PDA

Просмотр полной версии : цемент



AlexL
18.10.2006, 13:04
Как правильно цементом пользоваться? что в него и cколько добавлять нужно? а то нужно дыры в балконе заделать..кстати может есть какието заменители, чтобы не возиться, намазал и готово? :)

Lord of rings
18.10.2006, 13:21
есть универсальный заменитеть - плиточный клей Церезит СМ-11

RoadHog
18.10.2006, 13:27
есть универсальный заменитеть - плиточный клей Церезит СМ-11

Его ж тоже разводить нужно, вроде...

Sundry
18.10.2006, 13:31
А дыры какие?(сквозные, глубокие, мелкие...) на полу, на стенах?

NeoZ
18.10.2006, 14:03
Вопрос 2.
Дыра в стене (после установки водомеров), размер 70*50.
Надо бы сверх поставить дверцу для доступа, и заделать остальное...
Пока не могу найти и дверцу, что бы она еще и снималась, ибо стоять будет за трубой бачка.

AlexL
18.10.2006, 14:39
А дыры какие?(сквозные, глубокие, мелкие...) на полу, на стенах?
Сквозные, тоесть и влага будет попадать ,и ветер и отриц температуры

Lord of rings
18.10.2006, 15:31
Его ж тоже разводить нужно, вроде...
Не.... вам готовую субстанцию подавай... в ведро насыпал, воды подлил, размешал, до нужной консистенции довел, 5 мин подождал и готово... Чего ещё нужно???

NeoZ
18.10.2006, 16:21
Цемент разводил 1 к 3 ( 1 - цемент, 3 - песок ), водой разбавить до необходимой консистенции.
Чем больше песка, тем слабее раствор и медленнее застывает, можно и 1 : 2.

RoadHog
18.10.2006, 18:27
Не.... вам готовую субстанцию подавай... в ведро насыпал, воды подлил, размешал, до нужной консистенции довел, 5 мин подождал и готово... Чего ещё нужно???

Ну, так человек спрашивает "намазал и готово", а чем тогда этот Церезит в плане технологии работ то от цемента отличается?

Братчик
18.10.2006, 18:56
Цемент разводил 1 к 3 ( 1 - цемент, 3 - песок ), водой разбавить до необходимой консистенции.
Чем больше песка, тем слабее раствор и медленнее застывает, можно и 1 : 2.


Смотря какая марка цемента ( марка цемента на писана на мешке)
200 1 к 2
300 1 к 3
400 1 к 4
( 1 цемент , остальное песок)
Есть еще марки для суперкрепкого цементирования
500 1 к 5
600 1 к 6

Воду добавлять так что бы не был слишком густым

AlexL
18.10.2006, 19:27
Смотря какая марка цемента ( марка цемента на писана на мешке)
200 1 к 2
300 1 к 3
400 1 к 4
( 1 цемент , остальное песок)
Есть еще марки для суперкрепкого цементирования
500 1 к 5
600 1 к 6

Воду добавлять так что бы не был слишком густым
Спасибо, буду цементировать, а цементозаменители вещь стремная, кто их знает, разомкнут или потрескаются со временем

Братчик
18.10.2006, 19:44
Спасибо, буду цементировать, а цементозаменители вещь стремная, кто их знает, разомкнут или потрескаются со временем


Та не за что , вещь то она хорошая но в них надо просто шарить .

Sundry
18.10.2006, 19:50
Бери марку 400, самая распространенная и оптимальная для такой работы
Отношение воды к цементу=примерно 0,5

Lord of rings
18.10.2006, 21:11
Спасибо, буду цементировать, а цементозаменители вещь стремная, кто их знает, разомкнут или потрескаются со временем
Вот цемент как раз и потрескается, на то он и цемент. Бери Церезит и не мучайся, его ни с чем не надо смешивать - просто развести водой.

Sundry
18.10.2006, 21:23
Вот цемент как раз и потрескается, на то он и цемент. Бери Церезит и не мучайся, его ни с чем не надо смешивать - просто развести водой.
:stop: где такое написано?
Если правильно сделать цементную смесь (не переборщить с водой), ничего не потрескается

andrea
18.10.2006, 21:38
Подойти на малиновский либо любой другой рынок,там все обьяснят.

Sundry
18.10.2006, 21:41
Подойти на малиновский либо любой другой рынок,там все обьяснят.
а уже вроде бы всё объяснили...:)

andrea
18.10.2006, 22:04
а уже вроде бы всё объяснили...:)
Все равно не помешает у продавца лишний раз спросить...

Mizantrop
19.10.2006, 15:37
:stop: где такое написано?
Если правильно сделать цементную смесь (не переборщить с водой), ничего не потрескается
... а разве вода не испаряется???...

Sundry
19.10.2006, 16:51
испаряется и тем самым набирается прочность

Mizantrop
20.10.2006, 09:22
испаряется и тем самым набирается прочность
Ну... так а причем здесь "потрескается"?

Sundry
20.10.2006, 13:03
Ну... так а причем здесь "потрескается"?
Речь идет об излишнем количестве воды.
Теоретически для полной гидратации цемента нужно примерно 20 % воды, цемент вступает в реакцию с водой и смесь твердеет.

Остальная вода используется для придания требуемой подвижности смеси. Со временем эта химически несвязанная вода испаряется, образуя поры и капилляры.

Чем больше будет использовано воды, тем больше будет пористость цементного камня.
Крупные поры - микросборники воды в материале . При замерзании в зимнее время лед распирает поры, что способствует образованию трещин, разрушению материала.

испаряется и тем самым набирается прочность
точнее ..прочность набирается в процессе твердения камня

З.Ы. Допрос какой-то получается:)

Mizantrop
20.10.2006, 13:22
З.Ы. Допрос какой-то получается
Не, не допрос. Просто за свою пока еще не долгую жизню я успел построить дачу и гараж. И не замечал, что излишек воды играет хоть какую-то роль в цементном растворе. Не раз бывало, что переливал воду. Ну, так подождал, пока испарится до нужной консистенции - и вперед.
Короче, проехали.

Sundry
20.10.2006, 14:06
Не, не допрос. Просто за свою пока еще не долгую жизню я успел построить дачу и гараж. И не замечал, что излишек воды играет хоть какую-то роль в цементном растворе. Не раз бывало, что переливал воду. Ну, так подождал, пока испарится до нужной консистенции - и вперед.
Короче, проехали.
Я пока теоретик...
Но думаю, если сказано- определенное количество воды на цемент, значит это влияет на прочность цементного камня.
Может этих изменений не видно, но они есть.

Mizantrop
20.10.2006, 14:17
Я пока теоретик...
Но думаю, если сказано- определенное количество воды на цемент, значит это влияет на прочность цементного камня.
Может этих изменений не видно, но они есть.
Ну, тогда из своего опыта.
Если перелить воды и оставить раствор стоять, то через пару минут раствор осядет и выдавит воду на верх, и она будет стоять там лужицей, пока не высохнет.
Вторая часть Вашего поста напомнила мне : "Суслика не видно, но он там есть". Улыбнуло. Без обид.:)
Вы все-таки пока теоретик. Попробуйте на практике - и Вы сами всё поймете.
В принципе, тема не стоит такого внимания, какого мы с Вами ей уделили.:)

Sundry
20.10.2006, 14:22
Ну, тогда из своего опыта.
Если перелить воды и оставить раствор стоять, то через пару минут раствор осядет и выдавит воду на верх, и она будет стоять там лужицей, пока не высохнет.
Вторая часть Вашего поста напомнила мне : "Суслика не видно, но он там есть". Улыбнуло. Без обид.:)
Вы все-таки пока теоретик. Попробуйте на практике - и Вы сами всё поймете.
В принципе, тема не стоит такого внимания, какого мы с Вами ей уделили.:)
Как знаете:)
Я не обижаюсь, сама писала эти слова с улыбкой. Все-таки на глаз прочность и сцепление частичек цемента с водой невозможно определить. Ладно...не буду переубеждать).

sadas
21.10.2006, 08:48
Смотря какая марка цемента ( марка цемента на писана на мешке)
200 1 к 2
300 1 к 3
400 1 к 4
( 1 цемент , остальное песок)
Есть еще марки для суперкрепкого цементирования
500 1 к 5
600 1 к 6

Воду добавлять так что бы не был слишком густым

лучше достать марку 900 (для подводных работ по моему) и разбавить 1 к 2 ))) и в раствор добавить разведенного ПВА.

все отверстия (если это даже 25 см в диаметре) приспокойно можно заделать монтажным клеем ("перлфикс" типа, или "церезит")

Тот еще Тип
21.10.2006, 10:19
лучше достать марку 900 (для подводных работ по моему) и разбавить 1 к 2 ))) и в раствор добавить разведенного ПВА.


:) Почему бы не залить расплавленным свинцом? :)

PASHASV
21.10.2006, 10:26
Если дыры не большие - легче заделать монтажной пеной не возясь с цементными растворами, у пены недостаток - боится солнечного излучения (через пару лет превращается в труху). По поводу цементных растворов - справедливо всё, что сказано выше, вот только переливать воды действительно не советую - качество раствора падает. но падает оо не от избытка влаги, а от недостаточного перемешивания с песком. Клей ПВА тоже не помешает.... с одной стороны - как пластификатор для раствора, с другой - как грунтовка для поверхности. Поверхность перед заделкой цементным раствором советую очистить механически (железной щёткой не особо нажимая или просто метлой) затем прогрунтовать раствором ПВА, после чего заделывать цементным раствором. Чтобы было навсегда - в раствор можно вмуровать пару гвоздей или кусков проволоки (размер зависит от заделываемого отверстия). Если отверстие большое и расположено вертикально - не старайтесь заделать всё сразу. Не огорчайтесь, если раствор вываливается - просто ложите больной слой. Лучше подождать сутки, но сохранить нервы (и веру в строительные технологии). После успешного заделывания отверстия взбрызгивайте водой (не из шланга, а как поп в церкви) хотя-бы в течении недели.

Братчик
21.10.2006, 13:56
лучше достать марку 900 (для подводных работ по моему) и разбавить 1 к 2 ))) и в раствор добавить разведенного ПВА.



Только предварительно балкон залить водой и сделать из него аквариум , одеть водолазный костюм и приступить к цементированию - китайские комсомольцы с их трудностями , просто курят по сравнению с таким экстремальным цементированием.

Maks.....
26.10.2006, 11:49
Не знаю как цемент в дырах, но вот если делать стяжку, то она не трескается если использовать более крупный РЕЧНОЙ песок, а если морской (белый мелкий), то трескается.

Mizantrop
26.10.2006, 12:25
то она не трескается если использовать более крупный РЕЧНОЙ песок, а если морской (белый мелкий), то трескается.
А по-моему - наоборот. Ибо речной песок, каким бы ни был крупным, все равно мельче морского, а мелкий слёживается быстрее, поэтому по поверхности рвёт.
Хотя...
Если делать не торопясь, сбрызгивая стяжку водичкой кажен день - то и так, и так нормально будет.

Ёпта... перечитал цитату и понял тебя.
Дело в том, что "мелкий морской песок" - это не что иное, как речной, который на побережье завозят из карьеров. Потому-то ты такие выводы и делаешь. Как и я.

Maks.....
26.10.2006, 12:58
Ёмаё...теперь я ничего не понял. Тот песок, которые желтый на пляжах в центре города - это какой? Видимо речной.
А белый, которые точно поменьше фракции, чем желтый...это откуда?
А вообще сейчас столько разных смесей "просто добавь воды", что цемент для мелких работ - это прошлое:) На прошлой неделе утеплял лоджию пенопластом, так потом поехал на рынок, купил мешок СТ-85 и всего делов. В воду его и дрелью перемешать.

Mizantrop
26.10.2006, 13:01
Ладно, насчет песка замнем для ясности.
А насчет
разных смесей "просто добавь воды", знаешь, какой прикол я слышал.
Это - про бензозаправки )))))))))))))))))))

Maks.....
26.10.2006, 13:04
Это - про бензозаправки )))))))))))))))))))
Люди еще в древности начали говорить, что губит людей не пиво, губит людей вода:))

АТ
28.10.2006, 20:42
Ладно, внесём ясность.
По поводу песка: годится любой. Только промытый морской хуже: в нём нет глины, и раствор расслаивается: песок оседает на дно, а вода выступает сверху. Поэтому через каждые минут 10-15 его нужно перемешивать по новой. Если такое явление наблюдается, нужно добавить в раствор немного глины.
Ещё один рабочий момент: мешается раствор в сухом виде. Цемент насыпается в сухой песок (не наоборот, потому что весь цемент налипнет на дно ящика или на лист, на котором делается раствор), размешивается до однородной смеси, и уже потом доливается вода. До получения нужной концентрации.
После размешивания с водой дают цементу немного (минут 10-15) отстояться, затем опять размешивают, при необходимости добавив воду, и можно работать.
Делать большие куски цемента нельзя: при застывании он усаживается, поэтому при больших размерах (если заделать дырку размером с форточку) образуются трещины. Простой расчёт: было 20 см цемента, он усел на 1 процент хотя бы, вот уже щель в 2 мм.
Борются просто: делают бетон. В раствор засыпают щебёнку и хорошо размешивают. Получаются тонкие прослойки цемента между гранитными камушками. Уже не порвёт. Можно заменить щебень битым кирпичом.
Ну и для специалистов: можно скомпенсировать сжимающийся цемент расширяющимся алебастром. В цементный раствор всыпают порошок алебастра, который при застывании расширяется, и раствор будет без трещин. Одна опасность: алебастр застывает минут за десять, поэтому дырку заделывать нужно мгновенно. Опоздал - получится грудка раствора, которую только выбросить.

АТ
28.10.2006, 20:47
И ещё: раствор не высыхает, а полимеризуется. Вода нужна для образования больших молекул. Поэтому если раствор высыхает, цемент остаётся порошком и сухой раствор крошится в руках. Раствор в процессе отвердения должен оставаться влажным, особенно в жару. Поэтому раствор на заделанной дырке нужно периодически увлажнять и закрыть какой-нибудь клеёнкой или полиэтиленом, чтобы не сох.
Хотя бы дня 2-3.

АТ
28.10.2006, 20:50
Клей ПВА можно добавлять. Раствор становится намного мягче и пластичнее. Но удовольствие дорогое, обычно так делают только когда на него кладут плитку: тогда плиткой можно немного поездить, чтобы легла как нужно, и выдавить лишний раствор. А без ПВА раствор будет жёсткий, и приложенная плитка прилипнет намертво. Только сковырнуть и класть по новой.

Maks.....
24.11.2006, 08:40
Господа, а кто знает...Мне надо стяжку сделать, а точнее пол подравнять. Толщина от нескольких мм до 3 см. Вопрос - имеет ли смысл в растовор цемента и песка добавить СТ-11. Улучшит ли это свойства раствора или смысла нет?

Lord of rings
24.11.2006, 17:51
Господа, а кто знает...Мне надо стяжку сделать, а точнее пол подравнять. Толщина от нескольких мм до 3 см. Вопрос - имеет ли смысл в растовор цемента и песка добавить СТ-11. Улучшит ли это свойства раствора или смысла нет?
http://www.fomalg.kiev.ua/fomalgaut/prod/suhie_stroitelnye_smesi/poly/LC-2/
Цементный раствор слоем несколько мм не заливают... цементная стяжка делается минимум 3 см... Для выравнивания используют специализированные смеси. Самая дешевая (28-30 грн) в ссылке

Maks.....
24.11.2006, 18:00
http://www.fomalg.kiev.ua/fomalgaut/prod/suhie_stroitelnye_smesi/poly/LC-2/
А на наших рынках есть такие смеси? У нас Церазит вроде распространен.

Lord of rings
25.11.2006, 19:12
А на наших рынках есть такие смеси? У нас Церазит вроде распространен.
Да... на любом рынке. сам недавно покупал.

Bdjilka
26.11.2006, 22:06
А мы для пола брали здесь - http://www.mcm.od.ua/index.phtml?PARENT_ID=382 и мол человек при этом нас неплохо проконсультировал по телефону.

Vlatan
19.03.2011, 18:27
Подскажите цемент какого Украинского производителя лучше?

Киця М'яколапка
19.01.2012, 14:07
Добрый день всем! Нужен цемент, относительно большой объем. Дайте, если не сложно, контакты в личку ,где его взять по оптимальной цене! Заранее благодарна!

olegory_
14.04.2018, 14:59
7 лет не покупал, что сейчас не залипуха? Эпицентру можно доверять?