PDA

Просмотр полной версии : СШ № 90



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

Офелия
25.01.2012, 14:07
Не хотела Вас обидеть. Вы расстроились, что нет русскоязычного класса, что я так и подумала.
Ну что поделаешь. Мы с мужем решили, что дома мы говорим по русски, сын в школе на украинском. Читаем книги, смотрим фильмы на русском, так что и тот и тот язык он будет знать. Я училась в русскоязычной школе, но украинский знаю (не идеально конечно, но всё понимаю и говорить/писать могу). Может не стоит из-за этого переживать.

ну да, стараюсь не зацикливаться, так как при выборе между сильной школой, но с укр. языком обучения и слабой, с русским - выберу конечно более сильную:rose:

Пушистая
25.01.2012, 18:33
Учиться на украинском оч сложно, я сравниваю между двумя детьми, старшая в русской-младший в украинской, легче конечно в русской, но смотря какие дети по складу, старшая -спортсменка-ей всё равно какой язык, а младший он гуманитарий-ему очень сложно, но думаю это поначалу...

Трибека
28.01.2012, 18:53
Сейчас мы очень школой недовольны.На младшие классы набрали в прошлом году преподавателей - молодых девочек.Уровень обучения резко упал.Кроме рассказов про истерические крики классной на уроках, непонятные оценки (не за знания, а за скорость исполнения заданий) и постоянные драки в классе я от ребенка ничего не слушаю.Мало того, у ребенка от такого преподавателя уже измотана вся нервная система.И ребенок тоже не виноват, что учитель отстал по школьной программе.И за это нам задают домашние задания космических размеров.А в прошлом году три раза менялся преподаватель по немецкому.

Пушистая
29.01.2012, 09:05
я Вам больше скажу мы вообще шли к одной конкретной учительнице, так сложилось что она умерла через 3 месяца после начало учебного года и теперь привыкаем к другой....посмотрим чем все закончится...

Натик
30.01.2012, 07:20
Учиться на украинском оч сложно, я сравниваю между двумя детьми, старшая в русской-младший в украинской, легче конечно в русской, но смотря какие дети по складу, старшая -спортсменка-ей всё равно какой язык, а младший он гуманитарий-ему очень сложно, но думаю это поначалу...

Странно. Обычно гуманитарии легко схватывают языки. У них сложности с точными науками. По собственному опыту))
Приехали в Германию - через два месяца уже разговаривал по-немецки. Вернулись сюда - пошел в 90-ю школу, где обучение, на украинском, а он его даже не слышал раньше.. Все прошло достаточно гладко. Учится на украинском, говорит и пишет ( достаточно грамотно) на русском. Немецкий все еще как родной. Английский на ура, фильмы смотрит, книги по истории на нем читает.. хотя нигде кроме школы его не учит.
А вот математика, физика.. с ними сложнее))
Многое от способностей ребенка зависит, от его склада.. А языки в современном мире нужно знать:) " Прыгание" с языка на язык в раннем детском возрасте, по моему мнению, только еще больше развивает способности к ним ))

nikita123
31.01.2012, 15:57
Что-то слышно с карантином?

Пушистая
31.01.2012, 18:12
завтра обещали сказать

Офелия
13.02.2012, 11:24
Ребята, а может все же кто-то подсказать ФИО учителей набирающих первоклашек 2012 в школе на Б. Арнаутской. с меня плюсики

Пушистая
13.02.2012, 16:54
Могу спросить когда буду забирать дитятко, если ответят напишу

sasha_d99
17.02.2012, 14:51
Все-таки кто-то может ответить на вопрос: Кто из учителей в этом году на Б.Арнаутской берет первый класс?

Офелия
17.02.2012, 15:00
Все-таки кто-то может ответить на вопрос: Кто из учителей в этом году на Б.Арнаутской берет первый класс?

Да, я тоже жду, может кто-то подскажет...
а вообще сколько планируется параллелей в этом году?

Iskander1
17.02.2012, 22:07
Я уже боюсь вашу ВВ, а ведь думаю сына отправлять в 90-ю.

Dr.House
17.02.2012, 23:13
Не бойтесь! Отдайте ребенка на Чкалова, которая теперь Б.Арнаутская.

doktorsha
18.02.2012, 07:36
Я уже боюсь вашу ВВ, а ведь думаю сына отправлять в 90-ю.
А вы такой,извините, доверчивый,что судите по 2 критическим высказываниям человека,который только зарегестрировался и сразу писать негатив перед набором в школу. Я ,когда выбирала школу-ходила ,смотрела на условия,разговаривала с родителями лично( выпускающихся детей),с детьми о их впечатлениях об учёбе, даже с охранниками- форум это всё субъективно.

Трибека
18.02.2012, 09:21
Ребята, а может все же кто-то подсказать ФИО учителей набирающих первоклашек 2012 в школе на Б. Арнаутской. с меня плюсики

Идите к Антонине Федоровне. Она как раз выходит с декретной должности. Очень хорошая учительница- не пожалеете!

Пушистая
18.02.2012, 20:21
Вы правы, иногда вечером забираешь ребенка в 19.00 и еще тебе говорят выучить стих или написать страницу, думаешь когда это делать...??

-SARA-
20.02.2012, 10:57
Да. Евдокия Ивановна очень строгая. Мне даже кажется иногда, что она пытается не только наших детей воспитывать, но и родителей тоже. Ничего сверхъестественного она нам не задаёт, по ночам не сидим. Но строгая это да. Хотя в принципе не жалуемся. Когда малый на продлёнке, то все уроки сделаны. Она с ними сама до 17:00 сидит. И кормит каждого чуть ли не с ложки в столовой

Kindli
20.02.2012, 11:38
Расскажу свою историю про 90ую школу на Базарной) После года обходов всех школ в центре города решили пойти в 90. Сейчас подыскиваю (в спешном порядке) другую школу. Что не нравиться в 90:
1. Дети гуляют 30 мин. максимум, иногда не гуляют вообще(либо пришли студенты, либо детей наказали и прогулки лишили)
2. Питание ужасное, ребенок в школе есть не хочет;
3. Преподаватели немецкого языка исчезают с завидным постоянством, на данный момент у моего ребенка ведет немецкий "какая-то молодая девочка" и класс не делят на две группы;
4. Уволилась преподаватель музыки (но это наверное к лучшему).
5. Книги на этот год мы покупали сами, книги по немецкому в мае прошлого года сказали купить одни, а уже в сентябре оказались нужны другие.
6. Уроки на продленке дети успевают делать - это заслуга воспитателя продленного дня, хотя дома ребенок делает все уроки бустрее и лучше.
7. Учась в 90ой школе надо быть готовыми к тому, что в классе будут дети, которые будут материться, плеваться и всячески отравлять жизнь всем, включая учителей. Но, протекция директора - великая вещь! И о чудо, ребенок не учиться, делает что хочешь и ничего не меняется.
8. Многие хорошие педагоги уходят из школы по причине маленьких зарплат (хотя оплата за школу 1200 грн. в месяц с сентября по июнь включительно) и по причине нежелания за такую маленькую зарплату тратить нервы на протекции директора).
9. Если возникает неоходимость в класс что-то купить, то приобретают это данное что-то родители, у школы денег нет.
10. Если во время урока Ваш ребенок (3, 4 классы) захотел в туалет, то его отпустят в общий туалет в коридоре, где в 95% случаев нет туалетной бумаги и куда ходят работники частной фирмы, арендующей помещение у школы.

valenti
27.02.2012, 15:59
Да..прикольно))) Автор мог удалить сий пост.

Машинка
27.02.2012, 18:01
Да..прикольно))) Автор мог удалить сий пост.

Да, именно так, пост удалил автор.

Пушистая
27.02.2012, 21:20
Думаю пользователя вежливо попросили не портить репутацию школы, своим субъективным мнением, эт мои догадки.....

Натик
28.02.2012, 12:41
А может человек выпивши был, потом протрезвел и удалил )))))

нилю
28.02.2012, 17:02
А я сегодня подала документы своего ребенка в школу и поинтересовалась будет ли русскоязычный класс. И оказывается , что в принципе он мог бы быть - но нет желающих- все хотят на украиноязычное обучение!!! Очень- очень жаль !!! Мне бы так хотелось чтобы все -таки набрались желающие обучаться на русском языке.

valenti
28.02.2012, 17:46
А я сегодня подала документы своего ребенка в школу и поинтересовалась будет ли русскоязычный класс. И оказывается , что в принципе он мог бы быть - но нет желающих- все хотят на украиноязычное обучение!!! Очень- очень жаль !!! Мне бы так хотелось чтобы все -таки набрались желающие обучаться на русском языке.

Код ребенка относили при приеме документов? Спасибо!

нилю
28.02.2012, 19:32
Код ребенка относили при приеме документов? Спасибо!

Нет ,сейчас у нас его нет- попросили принести в ближайшее время- как получится.

sasha_d99
29.02.2012, 08:33
А я сегодня подала документы своего ребенка в школу и поинтересовалась будет ли русскоязычный класс. И оказывается , что в принципе он мог бы быть - но нет желающих- все хотят на украиноязычное обучение!!! Очень- очень жаль !!! Мне бы так хотелось чтобы все -таки набрались желающие обучаться на русском языке.

А мне сказали, когда я подавал документы, что язык украинский и точка! Я например тоже своего ребенка отдал бы в русский класс

Офелия
29.02.2012, 08:49
А я сегодня подала документы своего ребенка в школу и поинтересовалась будет ли русскоязычный класс. И оказывается , что в принципе он мог бы быть - но нет желающих- все хотят на украиноязычное обучение!!! Очень- очень жаль !!! Мне бы так хотелось чтобы все -таки набрались желающие обучаться на русском языке.

А Вы писали заявление, что хотели бы учиться в русском классе? просто если это только на уровне разговоров - то конечно скажут, что на русский класс желающих нет... А на самом деле - только тут, нас полтемы желающих...

Schonheit
29.02.2012, 09:15
А я сегодня подала документы своего ребенка в школу и поинтересовалась будет ли русскоязычный класс. И оказывается , что в принципе он мог бы быть - но нет желающих- все хотят на украиноязычное обучение!!! Очень- очень жаль !!! Мне бы так хотелось чтобы все -таки набрались желающие обучаться на русском языке.

Я тоже сдала документы, но при приеме нас не просили писать заявления. Заявление бдем писать после успешного прохождения собеседования.)))
Только ЗА обучение на русском языке!
Но, мне кажется, без огромной и активной инициативы родителей это просто невозможно! Нужно просить!!!

ELARTA
29.02.2012, 20:00
Сегодня записались на тестирование. По поводу возможности обучения на русском языке вопрос даже не поднимала ( предварительно почитав форум), но тоже была бы очень ЗА русский класс...Интересно сколько нас уже?

Огромная просьба дать отзывы о двух учителях начальных классов, которые набирают в этом году на Б.Арн - Людмиле Сергеевне и Антонине Федоровне. Я понимаю, что уровень "нравится не нравится" у каждого свой. Поэтому, просто нужно понять хотя бы пару основных характеристик : строгость и умение не давить психологически при этом, умение "собрать" коллектив, уменение "научить учиться" . Всем огромное спасибо заранее. И совсем уж детали : как у этих преподавателей проходила продленка? Помогали ли деткам с домашкой?

mini80
29.02.2012, 21:56
До скольки в школе продленка?

нилю
01.03.2012, 08:06
А Вы писали заявление, что хотели бы учиться в русском классе? просто если это только на уровне разговоров - то конечно скажут, что на русский класс желающих нет... А на самом деле - только тут, нас полтемы желающих...

Заявление вообще не писала никакое. А про русскоязычный класс я сначала уточнила по телефону - сказали вопрос решается - но будет или нет известно в конце этого учебного года. А потом при подаче документов уже уточнили что не очень много желающих. Но я попросила чтобы меня записали в желающие. А как было у вас?

нилю
01.03.2012, 08:09
[QUOTE=ELARTA;27114381]Сегодня записались на тестирование. По поводу возможности обучения на русском языке вопрос даже не поднимала ( предварительно почитав форум), но тоже была бы очень ЗА русский класс...Интересно сколько нас

а может стоило при подаче документов поднять это вопрос- а то никто наверное ничего не говорит- вот и кажется что нет желающих

нилю
01.03.2012, 08:11
Я тоже сдала документы, но при приеме нас не просили писать заявления. Заявление бдем писать после успешного прохождения собеседования.)))
Только ЗА обучение на русском языке!
Но, мне кажется, без огромной и активной инициативы родителей это просто невозможно! Нужно просить!!!

Ну вот и давайте проявим инициативу- а то странно в школе имени Пушкина и нет русского класса

liada
01.03.2012, 14:56
Сколько бы вас не было в этой школе никому не нужен русский класс. Нам сказали в прошлом году, что будут только украинские классы. А потом через месяц дали добровольно-принудительно подписать бумагу о том, что родители желают обучение на украинском языке. Желание детей и родителей для администрации школы не имеет никакого значения, только вказивка директора. Русский в 90 школе ниже физкультуры и труда к сожалению.

sasha_d99
01.03.2012, 15:43
А сам директор при беседе только на русском и говорит!!!

Certainly
01.03.2012, 19:12
Сколько бы вас не было в этой школе никому не нужен русский класс. Нам сказали в прошлом году, что будут только украинские классы. А потом через месяц дали добровольно-принудительно подписать бумагу о том, что родители желают обучение на украинском языке. Желание детей и родителей для администрации школы не имеет никакого значения, только вказивка директора. Русский в 90 школе ниже физкультуры и труда к сожалению.

позвольте с вами не согласиться. во-первых, мне бумагу такую подписывать не давали, во-вторых, я не могу сказать, что мои пожелания не имеют для администрации значения, и уж точно не могу согласиться, что русский ниже физкультуры и труда. Русский язык изучается с первого класса. То, что количества часов катастрофически мало, это да! но он есть, в некоторых школах (в 119, например) русского в первом классе вообще нет. А уж какое к русскому будет отношение и будет ли этотому предмету уделяться должное внимание,ь зависит от учеников и родителей.

mini80
01.03.2012, 20:59
А как с продленкой, до скольки она, скажите пожалуйста

UHBYZ
01.03.2012, 21:44
Люди! да не парьтесь вы так с языком! Разницы особой нет. Я смотрю по своему ребенку и одноклассникам, они и на русском пишут и читают и на украинском, дети быстро все схватывают. Если уж очень принципиально-напротив есть 101-я школа , она русскоязычная)

UHBYZ
01.03.2012, 21:44
А как с продленкой, до скольки она, скажите пожалуйста

до 17:00

UHBYZ
01.03.2012, 21:46
Ну вот и давайте проявим инициативу- а то странно в школе имени Пушкина и нет русского класса

а то что в школе имени Пушкина немецкий с первого класса , 3 раза в неделю, ничего??:)

Пушистая
02.03.2012, 06:51
вот вот поддерживаю, плохое раздувают, а хорошего не видят...

Schonheit
02.03.2012, 10:27
а то что в школе имени Пушкина немецкий с первого класса , 3 раза в неделю, ничего??:)

Да, ничего страшного - он для детей проходит в игровой форме. Все легко!

Когда я училась у нас в старших классах было 9 немецких: 7 - просто немецких, 2 - нем. тех. перевода, 1 - немецкая литература.

+ 2 английский.

Выжили!:search:

UHBYZ
02.03.2012, 10:41
Да, ничего страшного - он для детей проходит в игровой форме. Все легко!

Когда я училась у нас в старших классах было 9 немецких: 7 - просто немецких, 2 - нем. тех. перевода, 1 - немецкая литература.

+ 2 английский.

Выжили!:search:

Я не к тому, что сложно, просто действительно раздувают проблему на ровном месте!

DeOna
02.03.2012, 11:08
позвольте с вами не согласиться. во-первых, мне бумагу такую подписывать не давали, во-вторых, я не могу сказать, что мои пожелания не имеют для администрации значения, и уж точно не могу согласиться, что русский ниже физкультуры и труда. Русский язык изучается с первого класса. То, что количества часов катастрофически мало, это да! но он есть, в некоторых школах (в 119, например) русского в первом классе вообще нет. А уж какое к русскому будет отношение и будет ли этотому предмету уделяться должное внимание,ь зависит от учеников и родителей.

))) как это нет?
а письмо? прописи на русском языке, орфографию в 1классе они еще не учат
а чтение? букварь/букваренок - все на русском языке

нилю
02.03.2012, 11:28
Я не к тому, что сложно, просто действительно раздувают проблему на ровном месте!

А где вы увидели "раздувание " проблемы?мы общаемся на интересующие нас темы- вас что - не устраивает?

Certainly
02.03.2012, 22:19
))) как это нет?
а письмо? прописи на русском языке, орфографию в 1классе они еще не учат
а чтение? букварь/букваренок - все на русском языке

так это нет. мой ребенок учился в первом классе в 119 школе и русский язык у нас начался со второго класса, да и тот за родительские деньги.

DeOna
03.03.2012, 06:31
так это нет. мой ребенок учился в первом классе в 119 школе и русский язык у нас начался со второго класса, да и тот за родительские деньги.

и что же должен включать в себя урок русского языка в 1м классе по вашему???
может я чего-то не понимаю, но сначала у детей есть такие предметы как Чтение и Письмо, а Русский язык появляется ну никак не в 1м классе

ПС: возможно ваш ребенок учился в украинском классе, ну тогда с этого и надо было начинать
сейчас в 119 школе 3 русских класса и 1 украинский, в русских классах, как я уже выше писала есть Чтение (на русском), Письмо (на русском) и Укр.мова

Certainly
03.03.2012, 19:12
да, конечно, речь шла об украинских классах (с этого начала даже не я, мой пост был ответом). в данный момент мой другой ребенок учится в первом классе в 90 школе, и русский язык у нас есть.

Натик
03.03.2012, 21:32
и что же должен включать в себя урок русского языка в 1м классе по вашему???
может я чего-то не понимаю, но сначала у детей есть такие предметы как Чтение и Письмо
А читать и писать по-русски учить не надо?.. ))
Мой сын в 9-м классе 90-й школы, при том, что русский раз в неделю, пишет по-русски достаточно грамотно.

ELARTA
06.03.2012, 09:51
Дорогие мамочки! Огромная просьба дать отзывы о двух учителях начальных классов, которые набирают в этом году на Б.Арн - Людмиле Сергеевне и Антонине Федоровне. Я понимаю, что уровень "нравится или не нравится" у каждого свой. Поэтому, просто нужно понять хотя бы пару основных характеристик : строгость и умение не давить психологически при этом, уменение "научить учиться" . И совсем уж детали : как у этих преподавателей проходила продленка? Помогали ли деткам с домашкой? У нас проблема с немецким - ни я ни муж им не владеем. Как быть если ребенок пропустит, например? Или с домашним заданием как помочь?
Всем огромное спасибо заранее.

Certainly
06.03.2012, 14:08
А читать и писать по-русски учить не надо?.. ))
Мой сын в 9-м классе 90-й школы, при том, что русский раз в неделю, пишет по-русски достаточно грамотно.

Конечно! Потому что это зависит не от количества часов в неделю, а от самого ученика, отношения родителей и подхода учителя. А если, к примеру, немецкого у них 3 часа в неделю в 1 классе, то они все непременно будут хорошо писать и говорить по-немецки? :)

Dr.House
06.03.2012, 22:44
Людмила Сергеевна НЕ набирает. Отпуск.

GERATA
14.03.2012, 09:47
Дорогие родители поделитесь информацией кто будет набирать первый класс в 2013 на Базарной

GERATA
14.03.2012, 09:50
Мамочки и Папочки у кого детки на Базарной сейчас в 3-м классе поделитесь впечатлениями об учителях.Спасибо

SantaMaria
28.03.2012, 17:26
Мамочки и Папочки у кого детки на Базарной сейчас в 3-м классе поделитесь впечатлениями об учителях.Спасибо

Также хотелось бы получить хоть какие-нибудь отзывы о Базарной. Спасибо тому, кто отзовется!

Natashenka
24.04.2012, 21:36
скажите, пожалуйста, какая оплата в школе за месяц? хочу ребенка сюда определить, но слышала от посторонних, что тут стоимость чуть ли больше тысячи гривен в месяц. неужели такое может быть? в гимназиях платят меньше, правда туда попасть тяжелее. сколько тут надо платить на самом деле?

Пушистая
25.04.2012, 07:17
1200грн. в месяц 10 месяцев

DeOna
25.04.2012, 07:23
скажите, пожалуйста, какая оплата в школе за месяц? хочу ребенка сюда определить, но слышала от посторонних, что тут стоимость чуть ли больше тысячи гривен в месяц. неужели такое может быть? в гимназиях платят меньше, правда туда попасть тяжелее. сколько тут надо платить на самом деле?

1200грн - это в младшей школе на Базарной
в "большой" на Б.Арнаутской - поменьше
тут в теме девочки уже писали раньше, поищите

sorca
25.04.2012, 09:17
на Б. Арнаутской
150 школа, 50 класс, обед 7,50 в день, завтрак бесплатно

Natashenka
26.04.2012, 21:27
спасибо огромное! странно, почему такая разница в цене...

я так поняла, на Базарной младшая школа - с продленкой, до вечера. А продленка в младшей школе на Б.Арнаутской бесплатная, получается?

Пушистая
27.04.2012, 06:51
На Базарной, за что оплата? питание (завтрак+обед+полудник)+продленка до 19.00 максимум+кружки (шахматы, карате, танцы, психология, оч. ручки)

Natashenka
27.04.2012, 06:59
понятно, спасибо)))

-SARA-
27.04.2012, 09:53
На Арнаутской завтрак бесплатно, питание в мес. 150 грн., продлёнка до 18:00. Нам повезло с классным руководителем, она сидит с ними до 17:00 бесплатно и уроки делает. На общей продлёнке они уроки не делают. Кружки оплачиваются отдельно (60 грн. - любой, кроме футбола - 150 грн. в месяц "Черноморец"). Поэтому мне не очень понятно за что на Базарной берут такие деньги. Ведь в конечном итоге дети всё равно переходят в 5 класс на Арнаутскую. Может там какое-то улучшенное питание, ремонт хороший в помещении, психолог, хорошая библиотека ...????

Пушистая
27.04.2012, 13:42
на Арнаутской в каждом классе есть своя раздевалка и свой сан. узел? думаю за условия такая оплата и не факт что все наши с Базарной пойдут дальше в эту же школу....некоторые в Мариинку идут...Где Ваши дети на Арнаутской гуляют 2 раза в день? Наверно просто с утра и до вечера сидят в одном и том же классе, нам Важно чтобы за ними был соответствующий уход, который обеспечивает школа на Арнаутской, вот и вся разница

-SARA-
27.04.2012, 14:17
Наши после уроков гуляют с учительницей на площадке на Арнаутской. Но это нам с классной повезло в этом плане. Раздевалка тоже своя, а вот санузел конечно общий и не ахти. Просто у меня дети друзей учатся в частных школах за эти же деньги. Поэтому просто интересно, за что в гос. школе берут деньги.

Natashenka
27.04.2012, 16:44
.Где Ваши дети на Арнаутской гуляют 2 раза в день? Наверно просто с утра и до вечера сидят в одном и том же классе, нам Важно чтобы за ними был соответствующий уход, который обеспечивает школа на Арнаутской, вот и вся разница
а разве на Базарной лучше площадка? скорее всего, они там гуляют в Кировском скверике? он такой маленький, не больше, чем спортивная площадка на Арнаутской

Natashenka
27.04.2012, 16:55
Наши после уроков гуляют с учительницей на площадке на Арнаутской. Но это нам с классной повезло в этом плане. Раздевалка тоже своя, а вот санузел конечно общий и не ахти. Просто у меня дети друзей учатся в частных школах за эти же деньги. Поэтому просто интересно, за что в гос. школе берут деньги.
может, там меньше детей в классе и к каждому индивидуальный подход.

а вообще, скорее всего, санузел и питание играют роль. раз люди платят, значит есть за что. просто разница уж слишком большая)))


а распределение, в какой класс идет ребенок, - на Базарную или на Арнаутскую, - в принудительном порядке? или родители имеют право выбрать, в какой класс пойдет ребенок? Если, например, мы никак не потянем финансово оплату на Базарной, - мы можем записать ребенка именно в класс на Арнаутской?

DeOna
27.04.2012, 17:11
Если, например, мы никак не потянем финансово оплату на Базарной, - мы можем записать ребенка именно в класс на Арнаутской?

конечно)

Natashenka
27.04.2012, 17:37
спасибо!

Пушистая
27.04.2012, 19:33
может, там меньше детей в классе и к каждому индивидуальный подход.

а вообще, скорее всего, санузел и питание играют роль. раз люди платят, значит есть за что. просто разница уж слишком большая)))


а распределение, в какой класс идет ребенок, - на Базарную или на Арнаутскую, - в принудительном порядке? или родители имеют право выбрать, в какой класс пойдет ребенок? Если, например, мы никак не потянем финансово оплату на Базарной, - мы можем записать ребенка именно в класс на Арнаутской?

Я Вам даже больше скажу не все написавшие что хотят на Базарную туда попадают....это отдельная история

UHBYZ
11.05.2012, 08:30
Сегодня мы танцевали на последнем звонке выпускников)

http://s019.radikal.ru/i636/1205/e8/f996d9cd7316.jpg (http://www.radikal.ru)

1-Г

-SARA-
11.05.2012, 08:49
Класс. Мы с Вами одноклассники.

Елена 2010
11.05.2012, 10:58
Посдкажите пож. кто набирает 1 класс в этом году

Елена 2010
11.05.2012, 10:58
Посдкажите пож. кто набирает 1 класс в этом году

на Б.Арнаутской

Офелия
11.05.2012, 11:09
Посдкажите пож. кто набирает 1 класс в этом году

Якобы Антонина Фёдоровна и какая-то новая молодая учительница... а вообще это тайна покрытая мраком... может кто-то обладает более точной информацией и прояснит ситуацию?

Трибека
16.05.2012, 16:21
Я рекомендую идти к Антонине Федоровне.Мы сейчас в 4 классе.До вспоминаем ее с любовью и заботой.Была у нас два класса и ушла в декрет.

Yureckol
16.05.2012, 23:41
Подскажите, сколько деток в классах на Базарной?

Пушистая
17.05.2012, 06:10
у нас 22

Фунт изюма
17.05.2012, 12:50
Подскажите, сколько деток в классах на Базарной?
У старшего 19 человек, у младшего 22.

Елена 2010
17.05.2012, 13:12
Я рекомендую идти к Антонине Федоровне.Мы сейчас в 4 классе.До вспоминаем ее с любовью и заботой.Была у нас два класса и ушла в декрет.

так она до сих пор в декрете получается

Трибека
18.05.2012, 13:42
Мы видели Антонину Федоровну, она будет выходить.

Пушистая
18.05.2012, 15:39
Обращаемся к заканчивающим второй класс, нужны учебники за 2 класс-готовы купить...

Lanochka77
24.05.2012, 21:21
Ув. родители будущих второклашек))) Подскажите как проходило собеседование? Когда оглашают результаты? Какие сюрпризы могут быть?
Заранее спасибо)))

Schonheit
02.06.2012, 19:37
Ув. родители будущих второклашек))) Подскажите как проходило собеседование? Когда оглашают результаты? Какие сюрпризы могут быть?
Заранее спасибо)))

Существуют правила, определенные приказом № 389 министерства образования:
От ребенка не могут требовать знаний, не предусмотренных программой дошкольного образования (она есть в любом садике).

Пушистая
03.06.2012, 18:42
а кто этим приказом пользуется?

magdala
04.06.2012, 08:35
Необщительная школа,у нас завтра тест,мы отпишемся.

Tango12
04.06.2012, 08:52
У нас тоже завтра тест...(нам в школе назвали это собеседованием)
Сказали, что особенно готовиться не нужно, всему будут учить в школе, а просто психолог будет общаться с детьми в присутствии родителей - грубо говоря, проверка на адекватность ребенка %)

Пушистая
04.06.2012, 14:53
ага только там психолога можно с трудом назвать адекватной, поосторожней с ней...

Tango12
05.06.2012, 07:39
ага только там психолога можно с трудом назвать адекватной, поосторожней с ней...

:):):) спасибо!!!

magdala
05.06.2012, 09:30
Тест прошел нормально,тестирующие были доброжелательны,тесты несложные,дети немного зажаты,но в целом,повторюсь,нормально.

Schonheit
05.06.2012, 12:01
Cпасибо, у нас собеседование 7 июня. Переживаю за дите больше, чем за себя :))

Пушистая
05.06.2012, 12:48
Всё будет отлично не переживайте, а то начнете как я, на тестах толкать его в спину, малый расплакался...не переживайте!!!

Бадр
05.06.2012, 13:58
те кто сегодня был на тестах, результат сразу сказали?

sasha_d99
05.06.2012, 13:58
Тест прошел нормально,тестирующие были доброжелательны,тесты несложные,дети немного зажаты,но в целом,повторюсь,нормально.

А ответ сразу или как???

magdala
05.06.2012, 14:37
Результаты тестирования 11 июня,завуч дает бумагу с нужными мед.справками и телефон по которому скажут результат.

-Ariadna-
05.06.2012, 14:59
А что было в тестах, что спрашивали, хоть примерно, напишите пожалуйста.

Бадр
05.06.2012, 15:52
а могут отказать еще?

sasha_d99
05.06.2012, 15:58
а могут отказать еще?

В нашей стране все что угодно могут!!! :)

Buton
05.06.2012, 16:34
а могут отказать еще?

Могут конечно. Сын моей подруги тестирование не прошёл в прошлом году, пошёл в другую школу.

magdala
05.06.2012, 16:36
Спрашивают на украинском как зовут,где живешь,папа,мама.Потом идут тесты:найти лишнюю картинку,составить рассказ по картинкам,соединить парные предметы по смыслу,определение право,лево;геометрические фигуры.И отдельно с учителем нем.языка тест на восприятие языка,определение гуманитарных наклонностей,так как школа делает упор ин.языки.Учитель зачитывает на немецком легкие слова и ребенок должен повторить,и еще слова схожие по звучанию и значению к русскому.

Tango12
05.06.2012, 17:24
Могут конечно. Сын моей подруги тестирование не прошёл в прошлом году, пошёл в другую школу.

а что не сделал этот бедный ребенок, коли его не взяли в школу????

Tango12
05.06.2012, 17:28
тоже сегодня проходили, так сказать, тест-собеседование.....
я настрадалась.... :) для меня это время показалось вечностью...%)
и все же мне показалось, что долговато детей мурыжат..., под конец они уже изрядно устают...

Natashenka
05.06.2012, 18:41
тоже сегодня проходили, так сказать, тест-собеседование.....
я настрадалась.... :) для меня это время показалось вечностью...%)
и все же мне показалось, что долговато детей мурыжат..., под конец они уже изрядно устают...

ой, я уже в панике.
у нас завтра...

Natashenka
05.06.2012, 18:45
И отдельно с учителем нем.языка тест на восприятие языка,определение гуманитарных наклонностей,так как школа делает упор ин.языки.Учитель зачитывает на немецком легкие слова и ребенок должен повторить,и еще слова схожие по звучанию и значению к русскому.
а сам ребенок изначально что-то должен знать по-немецки?

Schonheit
05.06.2012, 19:24
а сам ребенок изначально что-то должен знать по-немецки?

Да, нет ребенок не должен знать немецкого - успокойтесь! Зачем же тогда школа нужна? Единственное, что ребенок ведь может и не догадаться, что означает то или иное слово, схожее с русским. Как не знаю блестяще немецкого, но чего-то на ум такие вот слова и не приходят... чтобы натренировать ребенка...

Tango12
05.06.2012, 19:27
а сам ребенок изначально что-то должен знать по-немецки?

нет, не должен.
просто учитель ему говорит слова по-немецки, а ребенок должен повторить, не стесняясь, как он слышит... (наверное проверяют способности к произношению..... :))

Natashenka
05.06.2012, 20:00
а что не сделал этот бедный ребенок, коли его не взяли в школу????
если я правильно понимаю, в эту школу конкурс, желающих больше, чем мест. Поэтому, увы, кого-то в любом случае должны отпустить с миром

zenya1979
05.06.2012, 20:02
у нас на тестировании просили назвать какие-нибудь приголосни и голосни, мой ребенок не знал значение этих слов. в садике укр не учили вообще. Так учительница упорно задавала вопрос на украинском, хотя моя дочь спокойно могла назвать и гласные и согласные, если бы понимала что от нее хотят.

Buton
05.06.2012, 20:06
если я правильно понимаю, в эту школу конкурс, желающих больше, чем мест. Поэтому, увы, кого-то в любом случае должны отпустить с миром
Когда поступали мы-было 2 человека на место.

Natashenka
05.06.2012, 20:14
у нас на тестировании просили назвать какие-нибудь приголосни и голосни, мой ребенок не знал значение этих слов. в садике укр не учили вообще. Так учительница упорно задавала вопрос на украинском, хотя моя дочь спокойно могла назвать и гласные и согласные, если бы понимала что от нее хотят.

мы тоже на русском подготавливались

Tango12
05.06.2012, 21:15
сегодня на собеседовании я ни слова не слышала на украинском и про украинский... :)
тем более про голосни та приголосни!!!

magdala
06.06.2012, 10:07
Ну,видите,первый блин комом.Нам вчера все задания зачитывали на украинском,а затем,если ребенок не понимал,повторяли на русском.Может сегодня решили не мучаться ,хотя школа украинская и в прошлом году детям зачитывали текст на украинском,если ребенку ничего не было понятно,спрашивали,как же вы будете учиться на украинском?На гласные,согласные у нас тоже задания не было.

Lanochka77
06.06.2012, 10:38
Сегодня тоже все зачитывалось у психолога на русском. Учитель немецкого очень приятный педагог. Ждем-с результатов))) Удачи

Бадр
06.06.2012, 11:03
если я правильно понимаю, в эту школу конкурс, желающих больше, чем мест. Поэтому, увы, кого-то в любом случае должны отпустить с миром

зачем принимать тогда в два раза заявлений больше чем могут принять, чтоб потом в последний момент отказать.

Schonheit
06.06.2012, 11:20
Да, официально школа должна была принимать документы с 01 января по 01 марта в определенный день и в установленные часы. Мои знакомые сдавали документы в конце марта - и ничего :))

Natashenka
06.06.2012, 12:26
Ну,видите,первый блин комом.Нам вчера все задания зачитывали на украинском,а затем,если ребенок не понимал,повторяли на русском.Может сегодня решили не мучаться ,хотя школа украинская и в прошлом году детям зачитывали текст на украинском,если ребенку ничего не было понятно,спрашивали,как же вы будете учиться на украинском?На гласные,согласные у нас тоже задания не было.
может, просто разные учителя принимали. не может же один и тот же физически всех выслушать

Natashenka
06.06.2012, 12:29
зачем принимать тогда в два раза заявлений больше чем могут принять, чтоб потом в последний момент отказать.
наверное, как в институтах - конкурс. Они обязаны принимать документы от всех, а принять могут столько человек, сколько есть мест.

А вообще, говорят, в этом году это реальная проблема, т.к. сейчас идут в школу дети 2005-06 года рождения, - это годы, отмеченные повышенной рождаемостью - 2005-2008 г.г. Поэтому во всех школах сейчас больше учеников, чем в прошлые годы

Schonheit
06.06.2012, 12:59
наверное, как в институтах - конкурс. Они обязаны принимать документы от всех, а принять могут столько человек, сколько есть мест.

А вообще, говорят, в этом году это реальная проблема, т.к. сейчас идут в школу дети 2005-06 года рождения, - это годы, отмеченные повышенной рождаемостью - 2005-2008 г.г. Поэтому во всех школах сейчас больше учеников, чем в прошлые годы

Ну, Вы знаете, в Мин.образования прекрасно просчитывают заранее за несколько лет вперед, сколько будет первоклашек и сколько выпускников. И в соответствии с этим открывают группы в садиках, доп. классы в школах и регулирует гос.заказ в ВУЗах. Так что это не новость!

magdala
06.06.2012, 16:21
Ну, Вы знаете, в Мин.образования прекрасно просчитывают заранее за несколько лет вперед, сколько будет первоклашек и сколько выпускников. И в соответствии с этим открывают группы в садиках, доп. классы в школах и регулирует гос.заказ в ВУЗах. Так что это не новость!Где эти группы?Где эти классы?Про ВУЗы я вообще молчу.

-Ariadna-
06.06.2012, 16:25
А кто-то знает, много заявлений о приеме в первый класс было подано? И какой план набора?

magdala
06.06.2012, 16:31
Эта ситуация на руку специализированным школам,чтобы не мучаться с учениками со способностями средними,так скажем,а отобрать лучших и более способных детей.Их учить и легче и интереснее и отдача лучше.

-Ariadna-
06.06.2012, 16:39
Эта ситуация на руку специализированным школам,чтобы не мучаться с учениками со способностями средними,так скажем,а отобрать лучших и более способных детей.Их учить и легче и интереснее и отдача лучше.

:) Всегда найдутся дети нужных родителей. Причем это было во все времена, по крайней мере у нас в Одессе.

Schonheit
06.06.2012, 16:58
:) Всегда найдутся дети нужных родителей. Причем это было во все времена, по крайней мере у нас в Одессе.

Я училась тоже в 90, и поверьте, ученики были самые разные - и умные, и не очень! И даже не от родителей это зависело! В начальных классах были ученики, которые учились очень хорошо, а потом с возрастом просто скатывались! А дите на собеседовании в 5-6 лет может и вовсе испугаться и замычать!

Buton
06.06.2012, 17:01
:) Всегда найдутся дети нужных родителей. Причем это было во все времена, по крайней мере у нас в Одессе.

У нас пол класса таких -пол класса умных, пол класса "нужных"))

-Ariadna-
06.06.2012, 17:02
Я училась тоже в 90, и поверьте, ученики были самые разные - и умные, и не очень! И даже не от родителей это зависело! В начальных классах были ученики, которые учились очень хорошо, а потом с возрастом просто скатывались! А дите на собеседовании в 5-6 лет может и вовсе испугаться и замычать!

Совершенно с вами согласна, можете мне не объяснять. Поэтому и отобрать в специализированные школы, самых лучших очень проблематично, очень много факторов влияет на отбор.

Natashenka
07.06.2012, 00:18
А дите на собеседовании в 5-6 лет может и вовсе испугаться и замычать!
ага, как моя сегодня(((

так обидно - столько всего учили, знали, и так плохо себя показали

Schonheit
08.06.2012, 09:48
Вчера были на собеседовании. Впечатлило очень хорошее отношение и доброжелательные учителя! Вопросы не касались школьной программы, и были направлены на выявление способностей ребенка логически мыслить. Вопросы - примерно такие, какие были описаны на предыдущих страницах. Мне показалось, что ничего сложного не было, ребенок отвечал спокойно, ровно, но я все равно заметила, как мама, что он переживал... Поразило, что абсолютно все вопросы адресованы были к ребенку, и вовсе не было стандартных "родительских" вопросов - кем и где работаете? и т.д. (в других школах это усиленно спрашивают!) Меня это приятно удивило! :)) Будем ожидать положительніх результатов 11 июня!

sasha_d99
08.06.2012, 12:07
Да не переживайте у всех все будет хорошо!!! :)

Stepan Che
09.06.2012, 01:46
На собрании в школе сообщили, что в нашем 5-м классе классе будет 37-38 учеников... Это объединили наш А и Б класс с начальной школы на Базарной.
Мы в шоке. И это при том, что в двух других 5-х классах будет соответственно 22 и 26 человек.
Директор явно не в адеквате. Похоже, придется уходить в другую школу.
Будем выходить на гороно, пусть прессуют директора.

Пушистая
09.06.2012, 09:01
об этом стоит задуматься, нам кто на Базарной..

Natashenka
09.06.2012, 12:41
Директор явно не в адеквате. Похоже, придется уходить в другую школу.
Будем выходить на гороно, пусть прессуют директора.
не могу комментировать именно Вашу ситуацию. Но, по-моему, директор - очень-очень нормальный, адекватный и хороший человек. не надо его "прессовать". Хороший директор школы - это редкость. Если сложилась какая-то неприятная ситуация, ее можно уладить дипломатическим путем, а не сразу наезжая на человека. пойдите и попросите перевести ребенка в другой класс, кто Вам запрещает?

Schonheit
09.06.2012, 14:20
А я наоборот, когда училась в 90 школе, перевелась в старших классах из маленького класса (22 человека) в более сильный класс, в котором училось целых 40 учеников! Никогда ни разу не пожалела о таком решении - качество обучения не пострадало, был невероятно веселый и дружный класс, мне, наоборот, нравилась такая перемена - очень интересно! Так что, возможно, не все так плохо! Может, стоит подойти к директору и решить все мирными путями - и Вы найдете обязательно компромисс!

Stepan Che
09.06.2012, 16:53
В том то все и дело, что по окончании 4-го класса подходили к директору и разговаривали на тему - не разбивать класс(многие дети вместе еще с детского сада).
И директор обещал не делать большой класс, не разбивать класс. Говорил - "Не волнуйтесь, все будет хорошо".
А на собрании поставили перед фактом - два класса нач.школы на Бол.Арнаутской так и остаются(один 22 учеников, другой 26 учеников), а наши два класса с Базарной просто объединяют. О каком качестве обучения может идти речь в классе, где учеников под 40 человек?

Мало того, информация об учениках на 5-й класс собиралась в течении всего последнего года.
Получается, что директор планомерно шел к этому. Вот и возник вопрос об адекватности такого его решения.

А насчет мирных путей... а никто и не собирается воевать. Но если человек ведет себя так, то это дает право и опоненту со своей стороны поступать соответственно.

Stepan Che
09.06.2012, 16:56
А жаль, не хочется уходить из этой школы.
Пойдя в эту школу, даже смирились с почти не нужным(по нашему мнению) немецким языком.

Natashenka
09.06.2012, 17:26
В том то все и дело, что по окончании 4-го класса подходили к директору и разговаривали на тему - не разбивать класс(многие дети вместе еще с детского сада).
И директор обещал не делать большой класс, не разбивать класс. Говорил - "Не волнуйтесь, все будет хорошо".
А на собрании поставили перед фактом - два класса нач.школы на Бол.Арнаутской так и остаются(один 22 учеников, другой 26 учеников), а наши два класса с Базарной просто объединяют. О каком качестве обучения может идти речь в классе, где учеников под 40 человек?

Мало того, информация об учениках на 5-й класс собиралась в течении всего последнего года.
Получается, что директор планомерно шел к этому. Вот и возник вопрос об адекватности такого его решения.

А насчет мирных путей... а никто и не собирается воевать. Но если человек ведет себя так, то это дает право и опоненту со своей стороны поступать соответственно.

Вы сами себе противоречите - просили не разбивать класс, а теперь злитесь, что класс не разбили, не расформировали по разным другим классам, а оставили в том же составе, только присоединили к другому. Видимо, не присоединить не могли, у них же тоже регулируется кол-во классов на параллели, не нам это решать вообще

Natashenka
09.06.2012, 17:28
А жаль, не хочется уходить из этой школы.
Пойдя в эту школу, даже смирились с почти не нужным(по нашему мнению) немецким языком.
как иностранный язык может быть не нужным???для образованного человека, конечно.

Пушистая
09.06.2012, 19:36
имелось ввиду не ненужный, а не ходовой, в большинстве школ английский и только второй немецкий или французский на выбор....

magdala
09.06.2012, 20:05
Немецкий язык очень нужный и востребованный,если во-первых вы его действительно знаете,а во-вторых ставите перед собой цели более высокие,чем просто стать средним экономистом-юристом со средним знанием английского в бесконечных поисках работы.

Stepan Che
09.06.2012, 20:30
Вы сами себе противоречите - просили не разбивать класс, а теперь злитесь, что класс не разбили, не расформировали по разным другим классам, а оставили в том же составе, только присоединили к другому. Видимо, не присоединить не могли, у них же тоже регулируется кол-во классов на параллели, не нам это решать вообще
Вы вообще представляете себе 38 учеников в классе?
Просили по возможности не разбивать. Так как прошел до этого слух, что хотят наши 2 класса раскидать.
Вы подсчитать элементарно можете? В одном классе 22, в другом 26, а в третьем 38 учеников. Речь вообще не шла о таком слиянии классов (20 +18). Почему бы тогда не присоединить в каждый наш класс по паре учеников из класса где 26 человек?
Вы так рьяно защищаете. Подозреваю, что Вы - представитель администрации школы.

Говоря за обучение немецкому как иностранному языку, я имею в виду, что этот язык нигде более как в Германии не используется глобально.
Если бы мы знали, что немецкий будет единственным иностранным(русский не в счет), однозначно об этой школе даже и не помышляли бы. Но так как знали, что с 5-го класса будет и Англ.язык, то это(немецкий язык) не являлось основным в выборе школы.
Было много плюсов у этой школы в пользу нашего выбора. И в течении 4 лет уверенность в правильности нашего выбора только росла. В том числе нравилась и работа директора. Но концовочка просто сбила с ног. Повторюсь, вопрос не в том, что плохая или хорошая школа. Школа нам нравится однозначно. Учителя замечательные. Детки сами очень любят свою школу и учителей. От того это так ранимо для нас.
Вопрос чисто административный. Нам не оставляют выбора. Так понимаю, что администрация этим своим шагом подразумевает либо массовый уход учеников из этого мега-класса/школы, либо перевод детей родителями в оставшиеся 2 класса.

Раз не нам решать, то в таком случае будем интересоватся в вышестоящей инстанции причиной такого решения директора.
Тем более, что на наш вопрос по такому решению, ответа не последовало.

Натик
09.06.2012, 20:32
А я если честно не понимаю, зачем идти именно в эту школу, если считаешь немецкий ненужным... За исключением случаев близкого проживания, конечно. И то, я бы лично поискала другую школу, с глубоким изучением языка, который считаю более нужным.

Stepan Che
09.06.2012, 20:32
Немецкий язык очень нужный и востребованный,если во-первых вы его действительно знаете,а во-вторых ставите перед собой цели более высокие,чем просто стать средним экономистом-юристом со средним знанием английского в бесконечных поисках работы.
Фрау/фройлен давайте не будем отходить от темы топика?

Stepan Che
09.06.2012, 20:41
А я если честно не понимаю, зачем идти именно в эту школу, если считаешь немецкий ненужным... За исключением случаев близкого проживания, конечно. И то, я бы лично поискала другую школу, с глубоким изучением языка, который считаю более нужным.
Вопрос стоит не в том нужен или нет немецкий язык. Выбор школы был осознанный. Основными критериями являлись: уровень подготовки учеников по основным предметам, украинский язык как основной, естественно - не далекое расположение от места проживания, потрясающая возможность заниматся в начальной школе на Базарной, изучение иностранного языка английского(не важно будет это второй иностранный или первый язык).
Если Вы являетесь представителем немецкой диаспоры и Вас обидело мое высказывание о ненужности немецкого языка... тогда ой и я прошу пардона. Конечно же немецкий язык нужен, только я не знаю где его применить.

Натик
09.06.2012, 20:52
Если Вы являетесь представителем немецкой диаспоры и Вас обидело мое высказывание о ненужности немецкого языка... тогда ой и я прошу пардона. Конечно же немецкий язык нужен, только я не знаю где его применить.

Нет, к диаспорам отношения не имею)) Я являюсь космополитом и интернационалистом, два в одном, если вам интересно))
Высказывалась не по отношению конкретно к вам. Мысли вслух. Мы шли в эту школу именно из-за немецкого, из-за возможности получить шпрахдиплом.
Школа эта - не лицей, не гимназия, никакой специализации на точных либо гуманитарных науках... единственное ее отличие от средней - углубленное изучение именно немецкого языка. Потому и удивляюсь каждый раз родителям, которым он оказывается не нужен )) Не лично вам, а в общем :)

Natashenka
09.06.2012, 21:04
имелось ввиду не ненужный, а не ходовой, в большинстве школ английский и только второй немецкий или французский на выбор....

не ходовой??? он второй после английского по частоте использования в деловом обороте.

а на большинство школ ориентироваться не надо - у нашего народа такое ханжеское отношение к иностранным языкам, что в большинстве школ уровень изучения не только немецкого, но и английского - оставляет желать лучшего.

Stepan Che
09.06.2012, 21:16
не ходовой??? он второй после английского по частоте использования в деловом обороте.

а на большинство школ ориентироваться не надо - у нашего народа такое ханжеское отношение к иностранным языкам, что в большинстве школ уровень изучения не только немецкого, но и английского - оставляет желать лучшего.
О как Вас зацепило.... Вроде как в общеобразовательной школе и не предполагается получение спец.знаний. От того она и общеобразовательная.
И вообще не собираюсь своему ребенку навязывать свое мнение в выборе жизненной дороги. Подсказать, помочь в выборе да. Но в школе ребенок должен обучатся всесторонне. Для получения твердых знаний иностранных языков имеются спец.курсы/преподаватели.

Натик
09.06.2012, 21:45
И вообще не собираюсь своему ребенку навязывать свое мнение в выборе жизненной дороги.
Ваш ребенок с восьмого класса будет по 5 часов в неделю заниматься языком, который ему не нужен. И в 9-м классе сдавать ой какой нелегкий экзамен по языку, который ему совершенно не пригодится по вашему мнению. А немецкий - не английский, в нем грамматика почти как в русском... Лучшим было бы отдать ребенка только в школу с углубленным изучением французкого, который тоже не нужен )) Французкий еще сложнее))

Stepan Che
09.06.2012, 21:58
Ваш ребенок с восьмого класса будет по 5 часов в неделю заниматься языком, который ему не нужен. И в 9-м классе сдавать ой какой нелегкий экзамен по языку, который ему совершенно не пригодится по вашему мнению. А немецкий - не английский, в нем грамматика почти как в русском... Лучшим было бы отдать ребенка только в школу с углубленным изучением французкого, который тоже не нужен )) Французкий еще сложнее))
Повторюсь. Вопрос не стоит в языке. Чего вы прицепились к моему высказыванию, что немецкий не нужен? Это мое мнение и я его никому не навязываю. У моего ребенка с этим предметом проблем нет.
Речь идет конкретно за 90-ю школу и о том, как тут относятся к ученикам/родителям.
Кто то писал - "Не нам решать". Ну ну.

Natashenka
09.06.2012, 23:02
Подсказать, помочь в выборе да. Но в школе ребенок должен обучатся всесторонне. Для получения твердых знаний иностранных языков имеются спец.курсы/преподаватели.
почему бы тогда не ввести изучение математики или чтения на специальных курсах? Для того и нужна хорошая школа, чтобы изучать все необходимое - в школе. И не тратить дополнительно время и деньги на курсы ин.яз.
А не считать знание иностранных языков необходимым для каждого образованного человека - пережиток совдепии

Natashenka
09.06.2012, 23:12
Вы вообще представляете себе 38 учеников в классе?
Просили по возможности не разбивать. Так как прошел до этого слух, что хотят наши 2 класса раскидать.
Вы подсчитать элементарно можете? В одном классе 22, в другом 26, а в третьем 38 учеников. Речь вообще не шла о таком слиянии классов (20 +18). Почему бы тогда не присоединить в каждый наш класс по паре учеников из класса где 26 человек?


может, у меня к вечеру логика не работает, но хоть убей не могу понять - Вы просили НЕ разбивать класс, - класс НЕ разбили, а присоединили к другому классу. Чем Вы не довольны? Тем что 20+18=38? А Вы думали, что НЕ разбивая классы, каким-то волшебным образом получится другое число? Или у Вас такое мнение, что "раскидать" должны были не Ваш класс, а какой-то другой? Тогда бы представители другого класса возмутились бы.

Certainly
09.06.2012, 23:45
Вы вообще представляете себе 38 учеников в классе?
Просили по возможности не разбивать. Так как прошел до этого слух, что хотят наши 2 класса раскидать.
Вы подсчитать элементарно можете? В одном классе 22, в другом 26, а в третьем 38 учеников. Речь вообще не шла о таком слиянии классов (20 +18). Почему бы тогда не присоединить в каждый наш класс по паре учеников из класса где 26 человек?
Вы так рьяно защищаете. Подозреваю, что Вы - представитель администрации школы.

Говоря за обучение немецкому как иностранному языку, я имею в виду, что этот язык нигде более как в Германии не используется глобально.
Если бы мы знали, что немецкий будет единственным иностранным(русский не в счет), однозначно об этой школе даже и не помышляли бы. Но так как знали, что с 5-го класса будет и Англ.язык, то это(немецкий язык) не являлось основным в выборе школы.
Было много плюсов у этой школы в пользу нашего выбора. И в течении 4 лет уверенность в правильности нашего выбора только росла. В том числе нравилась и работа директора. Но концовочка просто сбила с ног. Повторюсь, вопрос не в том, что плохая или хорошая школа. Школа нам нравится однозначно. Учителя замечательные. Детки сами очень любят свою школу и учителей. От того это так ранимо для нас.
Вопрос чисто административный. Нам не оставляют выбора. Так понимаю, что администрация этим своим шагом подразумевает либо массовый уход учеников из этого мега-класса/школы, либо перевод детей родителями в оставшиеся 2 класса.

Раз не нам решать, то в таком случае будем интересоватся в вышестоящей инстанции причиной такого решения директора.
Тем более, что на наш вопрос по такому решению, ответа не последовало.

Директор не может оставить класс, в котором меньше 18 человек, ему просто не дадут этого сделать,это даже не он регулирует. Такой класс расформируют ( а Вы же сами этого не хотите). Так же как и если в классе меньше, чем 28 человек, то класс на 2 группы для изучения английского не делится, а остается цельной группой. Как вы думаете, возможно ли учить иностранный язык в группе 27 человек? Но есть определенные правила, которое устанавливают свыше и " адекватность" директора не имеет к этому никакого отношения. Более того, думаю, что он не обманывал Вас намеренно, когда говорил, что класс делить или объединять не будут, полагаю, что он искренне верил что так и будет, но, видимо потом не получилось сделать так, как было изначально запланировано. Если уж хотите кого-то попрессовать, так попрессуйте сразу Министерство образования. Там найдется столько нелепых законов, правил и положений, что устанете возмущаться! :)

Certainly
09.06.2012, 23:56
Да, и что касается количества учеников в классе... почти 30 лет назад в классах бывало и по 42 ученика. Тем не менее мы учились, и очень даже хорошо учились, школы с медалями заканчивали и в университеты поступали. Так что количество учеников на качество обучения влияет очень опосредованно. Вы же не станете жаловаться, например, на то, что в поточной аудитории сидит 150 человек и слушают лекцию профессора. Безусловно, возраст и степень ответственности нуобходимо учесть, но ведь лично ВАШЕМУ ребенку остальные 37 одноклассников не могут помешать быть внимательным на уроке, старательно выполнять домашние задания и вести себя культурно в стенах школы. Кто действительно стонет от такого количества детей в классах, так это учителя. Я желаю Вам удачи в любом случае, решите ли Вы остаться или уходить. :)

Stepan Che
10.06.2012, 00:26
То есть Вы считаете, что если будет 2 класса в 22 и 26 чел.,а один класс в 37-38 человек то это нормально?
Как я понимаю, что директор тоже так считает. Ну что ж адекватное решение.
И не нужно писать про мифические правила. Если Вы знаете - ссылку в студию.
А то, что Вы приводите тут историю из советского прошлого... так раньше родители и не платили в школах за обучение. И питание детей было бесплатным. Так что пример Ваш не убедителен.
Я привел конкретную сложившуюся ситуацию в данной школе. Решений данного вопроса может быть гораздо больше, чем банальное объединение двух сильных классов 20 и 18 учеников в один класс 38 человек. Если директор не видит других решений и решил пойти нам на встречу - не расформировывать класс, то как то нелогично выглядит решение раздуть класс. Тем более мы озвучивали просьбу не делать большой класс. Получилось - те классы, которые общались с директором активно, сами же и пострадали.
А по поводу того, что другие детки не причем. Так никто и не спорит. Только пострадают к сожалению дети. Черт возьми, да в класс на собрании родители больше 30 человек и пара учителей еле влезли....
Особенно хочется выразить слова "благодарности" нашему заучу начальной школы. К ней подходили по этому вопросу за ранее неоднократно.

Tango12
10.06.2012, 01:40
может, у меня к вечеру логика не работает, но хоть убей не могу понять - Вы просили НЕ разбивать класс, - класс НЕ разбили, а присоединили к другому классу. Чем Вы не довольны? Тем что 20+18=38? А Вы думали, что НЕ разбивая классы, каким-то волшебным образом получится другое число? Или у Вас такое мнение, что "раскидать" должны были не Ваш класс, а какой-то другой? Тогда бы представители другого класса возмутились бы.

Абсолютно согласна!!!!!!!
Целый день читаю возмущения Stepan Che про ваши два класса слитые в один из 38 человек.... А почему это тогда ваши классы разбивать нельзя, а классы с Б.А. можно??? там дети тоже учились вместе и сдружились...
Или ставить всех в равные условия и разделить всех на равные три класса, или, по вашей же просьбе, не разбивая ваши классы, потесниться в количестве.
Вам все равно придется чем-то пожертвовать, иначе получится несправедливо.

Пушистая
10.06.2012, 10:34
Думаю что всетаки за порядком в классе где 38 учеников гараздо сложнее смотреть и каждому уделить внимание на уроке тоже проблематично...вот из этих соображений наверно нет таких больших классов...эт моё личное мнение...

Natashenka
10.06.2012, 16:31
То есть Вы считаете, что если будет 2 класса в 22 и 26 чел.,а один класс в 37-38 человек то это нормально?
Как я понимаю, что директор тоже так считает. Ну что ж адекватное решение.
И не нужно писать про мифические правила. Если Вы знаете - ссылку в студию.
А то, что Вы приводите тут историю из советского прошлого... так раньше родители и не платили в школах за обучение. И питание детей было бесплатным. Так что пример Ваш не убедителен.
Я привел конкретную сложившуюся ситуацию в данной школе. Решений данного вопроса может быть гораздо больше, чем банальное объединение двух сильных классов 20 и 18 учеников в один класс 38 человек. Если директор не видит других решений и решил пойти нам на встречу - не расформировывать класс, то как то нелогично выглядит решение раздуть класс. Тем более мы озвучивали просьбу не делать большой класс. Получилось - те классы, которые общались с директором активно, сами же и пострадали.
А по поводу того, что другие детки не причем. Так никто и не спорит. Только пострадают к сожалению дети. Черт возьми, да в класс на собрании родители больше 30 человек и пара учителей еле влезли....
Особенно хочется выразить слова "благодарности" нашему заучу начальной школы. К ней подходили по этому вопросу за ранее неоднократно.

а кто Вам мешает из класса, где 38 учеников, перевести своего ребенка в класс, где 22 ученика или 26.

Вы хоть можете понять, что не получится никак одновременно не расформировывать классы и не делать сильно большой, "раздутый класс". Ну как могло быть по-другому? как должно было быть по-Вашему мнению? должны были оставить Ваш класс в том же составе, и соединить какие-то другие, плохие, классы, не дружные? Извините, конечно, не мое дело, но уже чисто интересно - как же Вы видите разрешение этой проблемы?

Безумная Звезда
11.06.2012, 00:33
Школа им. А.С.Пушкина на укр.языке, в которой ведущий немецкий, и 1 раз в неделю русский по моему бред. Там хотя бы русский класс есть?

Stepan Che
11.06.2012, 00:42
...... Извините, конечно, не мое дело, но уже чисто интересно - как же Вы видите разрешение этой проблемы?
Все просто - пусть будет 4 пятых класса.
Аргумент железный - забота о качестве обучения. Это будет логично, если кого то из администрации школы это волнует.
А про мифическую норму учеников.... Значит 22 ученика это норма, а 18 будет нарушение? Мне всегда казалось, что важнее качества ничего не может быть.
Я не говорю уже за то, как преподавателю будет тяжело вести урок в классе где 37-38 учеников. О преподавателях никто никогда в школе не думал.
Всем тем, кто считает такое решение нормальным рекомендую спросить у учителей каково будет им.
О каком качестве образования может идти речь, если преподаватель будет физически уставать в двое больше/элементарно не сможет опросить всех учеников?

Stepan Che
11.06.2012, 00:50
Школа им. А.С.Пушкина на укр.языке, в которой ведущий немецкий, и 1 раз в неделю русский по моему бред. Там хотя бы русский класс есть?

Ну все просто. В Украине, в частности в Одессе, очень уважают и ценят творчество Великого русского поэта А.С.Пушкина и поэтому одну из школ назвали в его честь.
Не понятен ваш вопрос. Что значит русский класс? Класс где преподавание ведется на русском языке? Нет. В 90-й школе преподавание ведется на украинском языке. Но вроде как собираются набирать один 1-й класс с преподаванием на русском языке.
Извините, но я не понимаю зачем в Украине преподавать в школах на русском языке? Чтоб дети, живя в Украине учили украинский как иностранный? Прикольно.

Buton
11.06.2012, 07:44
Извините, но я не понимаю зачем в Украине преподавать в школах на русском языке? Чтоб дети, живя в Украине учили украинский как иностранный? Прикольно.
Согласна с Вами.

Лёля*
11.06.2012, 08:35
Я не говорю уже за то, как преподавателю будет тяжело вести урок в классе где 37-38 учеников. О преподавателях никто никогда в школе не думал.
Всем тем, кто считает такое решение нормальным рекомендую спросить у учителей каково будет им.
О каком качестве образования может идти речь, если преподаватель будет физически уставать в двое больше/элементарно не сможет опросить всех учеников?
Когда я училась у нас было 46 человек в классе, сейчас это кажется дико и невозможно, но ничего страшного не произошло, все выучились. И я не думаю, что это как-то повлияло на дальнейшую судьбу, кто-то стал ученым, кто-то бизнесменом , никто не сел в тюрьму, не стал наркоманом, не умер.........
И ещё на сколько я знаю, никогда не шли все дети с Базарной в 5-й класс на Б.Арн. Обычно очень большая часть деток уходят.

Tango12
11.06.2012, 11:22
Ну все просто. В Украине, в частности в Одессе, очень уважают и ценят творчество Великого русского поэта А.С.Пушкина и поэтому одну из школ назвали в его честь.
Не понятен ваш вопрос. Что значит русский класс? Класс где преподавание ведется на русском языке? Нет. В 90-й школе преподавание ведется на украинском языке. Но вроде как собираются набирать один 1-й класс с преподаванием на русском языке.
Извините, но я не понимаю зачем в Украине преподавать в школах на русском языке? Чтоб дети, живя в Украине учили украинский как иностранный? Прикольно.

Так что, здесь на форуме мы все разговариваем на иностранном языке????
я не знаю кому как, а я лично разговариваю на своем родном русском языке!!!
Одесса всегда была многонациональным городом (и не всегда была Украиной), здесь всегда хватало места всем языкам и национальностям, причем все прекрасно общались и понимали друг друга :)
Я не против, чтобы мое чадо училось на украинском языке, потому что эта школа очень приличная и дает хорошее образование, а укр. яз. это условие учебы в этой школе; но я бы очень хотела, чтобы именно в этой школе случилось чудо и открыли русский класс!!!!!!!

olchik-kolokolchi
11.06.2012, 11:44
Подскажите , а кто-то уже узнавал результаты собеседования?

Schonheit
11.06.2012, 12:20
Подскажите , а кто-то уже узнавал результаты собеседования?

Звонила, сказали позвонить после 15:00! С нетерпением жду результата!

olchik-kolokolchi
11.06.2012, 12:27
А мне сказали после 14.00 звонить.. Тоже с нетерпением жждем результатов.

Tango12
11.06.2012, 12:46
я только что звонила, сказали после 15:00.... %)

olchik-kolokolchi
11.06.2012, 12:59
Испытывают наше родительское терпение))

olchik-kolokolchi
11.06.2012, 13:21
Все я уже дозвонилась!! Мы прошли))!УРА) Сказали через пол часа перезвонить , и узнать когда родительское собрание.

Безумная Звезда
11.06.2012, 13:21
Ну все просто. В Украине, в частности в Одессе, очень уважают и ценят творчество Великого русского поэта А.С.Пушкина и поэтому одну из школ назвали в его честь.
Не понятен ваш вопрос. Что значит русский класс? Класс где преподавание ведется на русском языке? Нет. В 90-й школе преподавание ведется на украинском языке. Но вроде как собираются набирать один 1-й класс с преподаванием на русском языке.
Извините, но я не понимаю зачем в Украине преподавать в школах на русском языке? Чтоб дети, живя в Украине учили украинский как иностранный? Прикольно.

В Одессе всегда были русские школы, а украинский язык и литературу изучали 3р. в неделю. Выпускники знали украинский, и могли свободно на нем разговаривать. А сейчас большинство школ украинские, в которых остались старые учителя, которые на ломанном украинском пытаются то-то объяснить. Детям, в семье которых разговаривают на русском, приходится все переводить сначала на русский, а потом на другие языки, и сидеть с двумя словарями делать домашнее задание. И то, что в украинских школах переводят русских классиков на украинский язык. Например Пушкина. "И гепнув вiн дричком припертий...." Зачем переводить на украинский? Дети не знают кто такой Есенин. Русский язык 1 раз в неделю. Литература практически не изучается. Так, мимо ходом. Лично мое мнение, ели школу назвали в честь Русского классика, то это должна быть русская школа. Я еще не слышала, что бывают такие школы, например школа Т.Г.Шевченка - русская школа.

Schonheit
11.06.2012, 13:59
Все я уже дозвонилась!! Мы прошли))!УРА) Сказали через пол часа перезвонить , и узнать когда родительское собрание.

Ура! Мы тоже прошли! Родительское собрание - 13 июня в 17 часов в актовом зале в школе на Б.Арнаутской.

Stepan Che
11.06.2012, 14:04
.......Я еще не слышала, что бывают такие школы, например школа Т.Г.Шевченка - русская школа.
Ну почему, если это в России?
Считаю правильным если гражданин Украины владеет в совершенстве украинским языком.
Негативный пример не владения государственным языком - наш премьер. Это даже уже и не смешно.
А русский язык.... так это родной язык для многих в Украине. И никто не запрещает разговаривать дома на нем. Опять же во всех школах в Украине его тоже изучают.

olchik-kolokolchi
11.06.2012, 14:11
Ура! Мы тоже прошли! Родительское собрание - 13 июня в 17 часов в актовом зале в школе на Б.Арнаутской.
Хорошо) Там уже и начнем все знакомиться) А вы останетесь на Б.Арнаутской или вы на Базарную хотите?

Lanochka77
11.06.2012, 14:34
Мы тоже прошли!!!! Эмоции зашкаливают)))) Гордость за сына распирает!

Поздравляем всех будущих первоклашек и родителей) Удачи нам!

Натик
11.06.2012, 14:44
Школа им. А.С.Пушкина на укр.языке, в которой ведущий немецкий, и 1 раз в неделю русский по моему бред. Там хотя бы русский класс есть?

Главное, что школа хорошая :) Преподаватели нормальные люди в большинстве своем. Директор тоже, ТТТ, всегда производил хорошее впечатление. Хоть общаться приходилось не часто.
Украинского не бойтесь, дети быстро схватывают языки. Жаль только, что русского мало :(
А произведения русских писателей и поэтов, разрешается учить на выбор. Хочешь, рассказываешь " У лукоморья дуб зеленый..", а хочешь - ".. I золотий ланцюг на нім:i день і ніч там кіт учений на ланцюгу кружляє тім; Iде праворуч — спів заводить,ліворуч — казку гомонить. Дива там: лісовик там бродить, русалка на гіллі сидить.... " ))))
А кто такой Есенин, мой сын, окончивший 9-й класс 90-й школы, знает ))

Schonheit
11.06.2012, 15:27
Хорошо) Там уже и начнем все знакомиться) А вы останетесь на Б.Арнаутской или вы на Базарную хотите?

Нет, изначально идем на Базарную, т.к. работаем, и необходима полная и координированная продленка, как там!

-Ariadna-
11.06.2012, 16:37
Ура и мы прошли!!! Поздравили нас с хорошим результатом, даже не ожидала что моя дочка может так сконцентрироваться, в отличие от ее мамы.:)

-Ariadna-
11.06.2012, 16:41
Так что, здесь на форуме мы все разговариваем на иностранном языке????
я не знаю кому как, а я лично разговариваю на своем родном русском языке!!!
Одесса всегда была многонациональным городом (и не всегда была Украиной), здесь всегда хватало места всем языкам и национальностям, причем все прекрасно общались и понимали друг друга :)
Я не против, чтобы мое чадо училось на украинском языке, потому что эта школа очень приличная и дает хорошее образование, а укр. яз. это условие учебы в этой школе; но я бы очень хотела, чтобы именно в этой школе случилось чудо и открыли русский класс!!!!!!!

Справедливости ради нужно отметить что именно 90-я школа изначально была украинской (еще в детские годы моей мамы), потом она стала русской, теперь опять украинская, так что все возвращается на круги своя.

Пушистая
11.06.2012, 17:16
Поздравляю Вас девочки, это только Ваша заслуга, что Ваши дети хорошо подготовлены....

Stepan Che
11.06.2012, 17:19
Нет, изначально идем на Базарную, т.к. работаем, и необходима полная и координированная продленка, как там!
Продленка на Базарной это действительно классно. Вы увидете, что детям очень там понравится. Они уходить не хотят.
Мы как то еще в 1-м классе хотели своего ребенка забрать по раньше часа в 3. Так имели от что слушать от нашего чада.
Единственное, что мне не понятно было, так когда с 3-го класса начались еще домашние задания. Это после продленки, где они кучу всего переделали, оставалось на дом много. Они на продленке просто не успевали все закончить. И это все дети.

Пушистая
11.06.2012, 20:26
У нас домашние задания после продленки начались еще в 1-м классе

olchik-kolokolchi
12.06.2012, 08:02
А на Арнуатской до скольки продленка?

Пушистая
12.06.2012, 08:02
до 19.00

Schonheit
12.06.2012, 08:32
А на Арнуатской до скольки продленка?

Судя по отзывам знакомых, на Базарной - до 19:00, а на Б.Арнаутской - со скрипом до 18:00 и она общая, т.е. никто особо не следит за дом.заданием ребенка...

Лёля*
12.06.2012, 08:38
А на Арнуатской до скольки продленка?

у нас обычно в 17 уже всех забирают
.....я думаю, что максимум до 18 (но это не точно)

olchik-kolokolchi
12.06.2012, 10:02
Получается, что если до 17, то это не со своим учителем, а общая со всеми начальными классами? А уроки там делают? На сколько нам сказали то, до 15 продленка с учительнице с класса, и она делает с детьми все уроки, а затем уже общая.

Лёля*
12.06.2012, 12:34
Получается, что если до 17, то это не со своим учителем, а общая со всеми начальными классами? А уроки там делают? На сколько нам сказали то, до 15 продленка с учительнице с класса, и она делает с детьми все уроки, а затем уже общая.

Всё зависит от учителя, смотря к кому попадете. Наша сидит до 17 и делает с ними уроки, но это исключение. С параллельного класса дети идут на общую продленку, а там уже как придется..... Мы пошли к своей учительнице именно потому что она сидит с детками на продленке, постарайтесь узнать о тех кто набирает в этом году.

olchik-kolokolchi
12.06.2012, 12:50
мы хотим попасть к Антонине Федоровне, если правильно запомнила отчество.

ALьоNA
12.06.2012, 13:17
Спрашивают на украинском как зовут,где живешь,папа,мама.Потом идут тесты:найти лишнюю картинку,составить рассказ по картинкам,соединить парные предметы по смыслу,определение право,лево;геометрические фигуры.И отдельно с учителем нем.языка тест на восприятие языка,определение гуманитарных наклонностей,так как школа делает упор ин.языки.Учитель зачитывает на немецком легкие слова и ребенок должен повторить,и еще слова схожие по звучанию и значению к русскому.
Нас спрашивали "призвыще" и сын не понимал, что от него хотят :-)

если я правильно понимаю, в эту школу конкурс, желающих больше, чем мест. Поэтому, увы, кого-то в любом случае должны отпустить с миром
Нам Игорь Иванович сразу сказал, что мы не подходим по микрорайону, и, если мест не будет хватать, мы первые на вылет. Но все закончилось благополучно - нам повезло, что 2003г был не таким урожайным, как 2005 и 2006 ))

Школа им. А.С.Пушкина на укр.языке, в которой ведущий немецкий, и 1 раз в неделю русский по моему бред. Там хотя бы русский класс есть?
С 3го класса русский язык сделали 2 раза в неделю, дети все равно очень путают буквы. Причем с украинским проблем никаких, а в русском постоянно проскакивают украинские буквы "и" и "i".
Но меня это не пугает, думаю, что большую часть изучения русского языка должны взять на себя родители, как кто может и успевает - писать диктанты, контрольное списывание и обязательно читать.
Мы как раз этим и занимаемся на летних каникулах :-)

Получается, что если до 17, то это не со своим учителем, а общая со всеми начальными классами? А уроки там делают? На сколько нам сказали то, до 15 продленка с учительнице с класса, и она делает с детьми все уроки, а затем уже общая.
Со своим учителем это тоже за дополнительную плату, хотя приятно была удивлена прочитать выше, что учительница по собственной воле и бесплатно делает с детками домашку, это редкость. Т.к. цена лично для нас была высока, я решила что походим мы на общую продленку. Ну а пронаблюдав однажды, что на общей продленке уроки делаются с явными подсказками, договорились с сыном, что он не будет делать там уроки, будем вечером дома и сами.

Buton
12.06.2012, 13:25
Со своим учителем это тоже за дополнительную плату.
Думаю, это оптимальный вариант.

Certainly
12.06.2012, 22:14
То есть Вы считаете, что если будет 2 класса в 22 и 26 чел.,а один класс в 37-38 человек то это нормально?
Как я понимаю, что директор тоже так считает. Ну что ж адекватное решение.
И не нужно писать про мифические правила. Если Вы знаете - ссылку в студию.
А то, что Вы приводите тут историю из советского прошлого... так раньше родители и не платили в школах за обучение. И питание детей было бесплатным. Так что пример Ваш не убедителен.Я привел конкретную сложившуюся ситуацию в данной школе. Решений данного вопроса может быть гораздо больше, чем банальное объединение двух сильных классов 20 и 18 учеников в один класс 38 человек. Если директор не видит других решений и решил пойти нам на встречу - не расформировывать класс, то как то нелогично выглядит решение раздуть класс. Тем более мы озвучивали просьбу не делать большой класс. Получилось - те классы, которые общались с директором активно, сами же и пострадали.
А по поводу того, что другие детки не причем. Так никто и не спорит. Только пострадают к сожалению дети. Черт возьми, да в класс на собрании родители больше 30 человек и пара учителей еле влезли....
Особенно хочется выразить слова "благодарности" нашему заучу начальной школы. К ней подходили по этому вопросу за ранее неоднократно.

Вы, видимо, в какое-то другое Советское время учились (хотя судя по возрасту, то мы с Вами приблизительно в одно время-то и учились). Питание, а точнее обеды в школах всегда были платными, а завтраки бесплатные, точно так же как и сейчас. Обед стоит 7.50, или 6.50 без первого. Платим мы не за ОБУЧЕНИЕ, а благотворительный взнос в размере 150 грн (если у вас учится один ребенок) мы платим на нужды школы, и эти деньги к обучению не имеют отношения. Более того, это было и остается благотворительным взносом и, как я знаю, то в школе достаточно лояльно относятся к родителям, которые платить не могут или не хотят. На их детях это никоим образом не отражается.

Stepan Che
13.06.2012, 02:42
..............а завтраки бесплатные....... Платим мы не за ОБУЧЕНИЕ, а благотворительный взнос в размере 150 грн (если у вас учится один ребенок) мы платим на нужды школы, и эти деньги к обучению не имеют отношения. Более того, это было и остается благотворительным взносом и, как я знаю, то в школе достаточно лояльно относятся к родителям, которые платить не могут или не хотят. На их детях это никоим образом не отражается.
Имено про эти деньги я и говорю. А если где денег давать не могут, так тут вставляют учителям. Не умеет классный руководитель работать с родителями.

sasha_d99
13.06.2012, 08:35
Лично я не слышал чтобы кто-то не прошел, даже те кто ничего толком ответить не мог тоже прошли, так что это все было для проверки нервов у родителей!

Certainly
13.06.2012, 12:44
Имено про эти деньги я и говорю. А если где денег давать не могут, так тут вставляют учителям. Не умеет классный руководитель работать с родителями.

Позвольте с Вами не согласиться, т.к. имею перед глазами пример обратного. Вы ясно выразились, что хотите факты в студию, но разрешите мне не называть фамилии этих родителей. Главное, что этот вопрос должен быть согласован с директором, а не самовольно перестать платить. Некоторые из наших родителей, написали заявление и не платят, и учителям за это никто, как вы выражаетесь, "не вставляет".

Tango12
13.06.2012, 19:28
Ну что, товарищи родители?! :)
Кто сегодня был на первом родительском собрании, чего молчите?
Как впечатления? :)

magdala
13.06.2012, 20:05
Ну что, товарищи родители?! :)
Кто сегодня был на первом родительском собрании, чего молчите?
Как впечатления? :)Много возрастных родителей,молодежь уже не рожает?А по сути,то для тех,кто просматривает форум,ничего нового,кроме разве что распределения по классам.

ilyana
13.06.2012, 20:10
я была) 1-Б. классный руководитель производит приятное и позитивное впечатление - переживала по этому поводу, конечно.
ну, Валентину Васильевну мы уже знаем)) по садику, так что с распорядком и всем остальным знакома. а там будет видно)))

Schonheit
13.06.2012, 20:44
Ну что, товарищи родители?! :)
Кто сегодня был на первом родительском собрании, чего молчите?
Как впечатления? :)

Я тоже была. Действительно, все тоже самое, что и на форуме!

Офелия
14.06.2012, 08:41
А что с первоначальным взносом? Озвучили уже?

Tango12
14.06.2012, 09:50
А что с первоначальным взносом? Озвучили уже?

озвучили.
сегодня несем 1500 грн.

Офелия
14.06.2012, 10:55
озвучили.
сегодня несем 1500 грн.

понятно, спасибо. Похоже что такая же как в прошлом году... хотя сравнительно с др. школами вроде и немало

Natashenka
14.06.2012, 16:45
Много возрастных родителей,молодежь уже не рожает?А по сути,то для тех,кто просматривает форум,ничего нового,кроме разве что распределения по классам.
ого, нас уже в старики записали)))

Certainly
15.06.2012, 21:35
ого, нас уже в старики записали)))

Видимо тем, кому сейчас по 25-27 и у них первый ребенок идет в школу, так им кажется,что те, кому за 30 ( и у кого уже второй или третий ребенок поступает в первый класс) уже возрастные :)

Tango12
15.06.2012, 22:10
Много возрастных родителей,молодежь уже не рожает?А по сути,то для тех,кто просматривает форум,ничего нового,кроме разве что распределения по классам.

Очень симпатично и трогательно, что человек, вернувшись с первого родительского собрания своего любимого чада, вынес единственное впечатление - возрастная категория родителей... :)
Это мне очень напомнило:
когда мне было 30 лет, ко мне в аську постучалась 16-летняя девочка и с колоссальным удивлением поинтересовалась:- что, мол, делает 30-летняя женщина в интернете??????? на что я ответила, что на кладбище сервер поломался.
А в школе и на собрании мне понравилось практически всё!!!!!! и школа, и наша учительница, и класс, и бабочки свисающие с потолка, и вид из окна (и сами окна :)) .... и все-все родители - милейшие люди!!!
(единственное что, по-детски надеялась на чудо - а может быть получится учить детей на русском языке, но чуда не случилось :))

sasha_d99
18.06.2012, 12:35
Да ладно какая разница сколько кому лет, главное что дети одного возвраста!!! Лучше скажите кто что знает о наших учителях?

olchik-kolokolchi
18.06.2012, 13:23
а кто попал к Антонине Федоровне? Нам учительница понравилась. Слышала хорошие отзывы о ней.

olchik-kolokolchi
18.06.2012, 13:25
(единственное что, по-детски надеялась на чудо - а может быть получится учить детей на русском языке, но чуда не случилось :))

Кстати тоже надеялась на это чудо)

Tango12
18.06.2012, 13:57
Кстати тоже надеялась на это чудо)
я на эту тему, в принципе, поинтересовалась у нашей учительницы...
она сказала, что сейчас на эту тему говорить уже поздно, так как абсолютно разные программы и это уже просто нереально, но в начале приема документов, оказывается, нужно было родителям заявлять о своем желании учиться на русском языке и это было бы рассмотрено, так как сейчас изменятся государственное мнение а языковой политике и могли открыть один русский класс... Но никто из родителей не проявил никакого интереса к этой теме и они стали готовить программу на украинском языке. У меня до сих пор сердце ёкает от огорчения упущенных возможностей...

olchik-kolokolchi
18.06.2012, 15:24
У меня до сих пор сердце ёкает от огорчения упущенных возможностей...

Теперь и у меня ёкает. Честно говоря знала бы, что есть такая возможность, то тоже бы обязательно написала заявление. Да я не против , что детки будут в украинском классе, но все же легче было для меня и для ночи, если бы в русском.

-Ariadna-
18.06.2012, 16:14
А мне, наоборот, нравится что школа украинская. Учительница тоже понравилась (мы попали к Антонине Федоровне, как и хотели).

Buton
18.06.2012, 16:21
А мне, наоборот, нравится что школа украинская..
Мне тоже это нравится.

Schonheit
18.06.2012, 16:58
У меня до сих пор сердце ёкает от огорчения упущенных возможностей...

Не тревожьте свое сердце! Мне кажется, никто даже и не собирался делать русский класс! Если б такая возможность действительно б была, и руководство школы хотело бы ее реализовать, об этом сказали бы сразу! :rtfm:
Если Вы помните заявление об учебе в классе с украинским языком обучения Вам дали подписать только 13 июня!

Офелия
20.06.2012, 09:50
А кто может помочь с расписанием звонков? в первом классе уроки когда заканчиваются?

Buton
20.06.2012, 12:50
А кто может помочь с расписанием звонков? в первом классе уроки когда заканчиваются?
4-ый урок заканчивается в 12.40, 5-ый в 13.40. Это на Б. Арнаутской. Начало в 9.00

Офелия
20.06.2012, 14:01
4-ый урок заканчивается в 12.40, 5-ый в 13.40. Это на Б. Арнаутской. Начало в 9.00

Ой, а чего же так поздно получается? уроки же в начальной школе по 30 мин... или перемены между ними такие большие?
извините, если глупый вопрос

Certainly
20.06.2012, 19:47
Ой, а чего же так поздно получается? уроки же в начальной школе по 30 мин... или перемены между ними такие большие?
извините, если глупый вопрос

Уроки по 40 минут, как у всех. Перемены 10-15 минут. Начало в 9.00. Вот и получается поздновато.

Buton
21.06.2012, 12:59
Ой, а чего же так поздно получается? уроки же в начальной школе по 30 мин... или перемены между ними такие большие?
извините, если глупый вопрос

В этой школе у начальных классов уроки не по 30 мин

frau_elza
31.07.2012, 23:28
Нет, изначально идем на Базарную, т.к. работаем, и необходима полная и координированная продленка, как там!
Извините, непонятно: начальная школа разделена? Классы в двух местах? А в чем разница?

Пушистая
01.08.2012, 07:00
В цене

Stepan Che
04.08.2012, 01:31
Извините, непонятно: начальная школа разделена? Классы в двух местах? А в чем разница?
Как писали выше, разница в цене(стоимость приблизительно 1200 гр.в месяц), но это финансовая часть. И поверьте, видно куда идут эти деньги. В школе постоянно делается необходимый ремонт: новые двери во всех классах, чистые классы, плитка на полу, достойная охрана(после 1-го года охранник каждого ребенка и родителя знает в лицо). А главное - это то, что у класса постоянный воспитатель на продленке. То есть на продленке только детки со своего класса. 1-й и 2-е классы занимаются в помещении, где свой санузел(мальчики/девочки раздельно). Отдельная раздевалка. Детсадовская схема(это на базе помещения дет.сада). Для малышей это очень удобно, особенно 6-ти леток. 3-х разовое питание. Кружки всевозможные. Причем если изначально не все дети ходят на продленку, то через пол-года их оттуда не вытянешь. Продленка работает до 18.00. Я как то решил малыша забрать по раньше и пришел в 15.00. Так имел что от ребенка слышать. Пришлось еще раз прийти к 18.00.... Детям нравится. Опять же школа практически в сквере. При хорошей погоде дети там играют. Уровень преподавания очень достойный.

sasha_d99
09.08.2012, 14:51
Кто знает что нового нас ждет в школе в свете принятия языкового закона???

Пушистая
09.08.2012, 19:09
мы собрания не можем дождаться, выяснить когда линейка 1 сентября в субботу, или 3...

-Ariadna-
09.08.2012, 19:10
мы собрания не можем дождаться, выяснить когда линейка 1 сентября в субботу, или 3...

А когда собрание будет? Говорили что где-то в середине августа.

Пушистая
09.08.2012, 19:12
да говорили, нам бы поточнее узнать

doktorsha
09.08.2012, 20:21
Родители мальчиков(нам сейчас 7 лет),поделитесь кто водит близко от школы на футбол(говорят был тренер на Б.Арнаутской ,сейчас нет),в Отраду не очень удобно добираться.Спасибо заранее ответившим.

Buton
09.08.2012, 20:29
Родители мальчиков(нам сейчас 7 лет),поделитесь кто водит близко от школы на футбол(говорят был тренер на Б.Арнаутской ,сейчас нет),в Отраду не очень удобно добираться.Спасибо заранее ответившим.

В школьном дворе (на Чкалова), есть футбол, тренер Юрий Сергеевич, 3 раза в неделю по 1,5 часа, понедельник, среда, пятница, 150 грн в месяц. Мой малый ходит, очень ему нравится. Если хотите-могу дать телефон тренера в личку.
Т.к желающих много, дам телефон здесь, надеюсь это не запрещается правилами форума.
0972856990 - Юрий Сергеевич Степанюк, молодой и приятный парень, дети его очень любят.:)

Ани
10.08.2012, 18:14
По поводу русского языка обучения, почитайте - еще не все пропало)

http://*************/news/uchit_sya_na_russkom_smogut_ne_tol_ko_pervoklassni ki_500.html

-Ariadna-
10.08.2012, 20:23
По поводу русского языка обучения, почитайте - еще не все пропало)

http://*************/news/uchit_sya_na_russkom_smogut_ne_tol_ko_pervoklassni ki_500.html

Не знаю, что там пропало или не пропало, не смогла открыть ссылку, но я отдала своего ребенка специально в эту школу из-за украинского и немецкого. Хотела бы русский язык обучения пошли бы напротив в 101 школу.

Buton
10.08.2012, 20:26
Не знаю, что там пропало или не пропало, не смогла открыть ссылку, но я отдала своего ребенка специально в эту школу из-за украинского и немецкого. Хотела бы русский язык обучения пошли бы напротив в 101 школу.
Аналогично.:)

Пушистая
10.08.2012, 21:11
А моему сложно на украинском учиться...подумываю об 99 школе...

Buton
10.08.2012, 21:17
А моему сложно на украинском учиться...подумываю об 99 школе... Правильно, если сложно, то есть куча школ с русским языком обучения. Моему не сложно.

Ани
10.08.2012, 21:35
Не знаю, что там пропало или не пропало, не смогла открыть ссылку, но я отдала своего ребенка специально в эту школу из-за украинского и немецкого. Хотела бы русский язык обучения пошли бы напротив в 101 школу.

в ссылке нужно убрать лишние символы - я не знала правил и неправильно ее разместила, так исправил модератор.

вот текст новости:
Заявления о желании проходить обучение на украинском или русском языке до 15 сентября смогут написать родители всех одесских школьников, а не только тех, которые поступают в первый класс.

Такое нововведение предусматривает проект решения «О реализации положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Одессе», внесённый в повестку дня внеочередной сессии Одесского горсовета, которая состоится 13 августа.

Согласно тексту проекта решения, управлению образования и науки горсовета будет предписано обеспечить сбор соответствующих заявлений в срок до 15 сентября. Напомним, ранее аналогичная норма в рамках муниципальной программы сохранения и развития русского языка существовала только для родителей детей, поступающих в первый класс.

Кроме того, постоянно действующей комиссии по реализации программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе» предлагается разработать предложения по приведению местных нормативно-правовых актов в соответствие с новым законом, а исполкому горсовета – обеспечить информирование одесситов о правах и обязанностях, определённых новым законом.

MR.Lounge
10.08.2012, 21:47
То, что Вы пишете, все хорошо! Сам поддерживаю русский язык! Но Вы не можете понять, что школа - украинская, и руководство НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО в обучении на русском языке! Сколько законов не приводите и не подымайте на родительских собраниях! В данном случае, будет один ответ: не нравится - ищите другую школу! Добиваться - бесполезно!.....

-Ariadna-
10.08.2012, 21:53
Не хочу показаться навязчивой, но я уже писала в этой теме, что 90-я школа изначально создавалась как украинско-немецкая. Меня это устраивает, мой ребенок прошел тесты и попал к той учительнице к которой мы и хотели попасть изначально, остальные родители это прекрасно знали и все равно поступили в эту школу. Зачем сейчас что-то менять? У нас мало школ с русским языком обучения?

Tango12
10.08.2012, 22:26
Русских школ мало, а хороших русских школ нет вообще... Про альтернативную 101-ю школу - это лукавство, к сожалению в этой школе кроме русского языка достоинств не осталось...

90-я школа в мою бытность была русско-немецкая, а украинской она стала несколько позже. Я своего ребенка отдаю в 90-ю школу не потому что она украинская, а не взирая на то, что она украинская... 90-я школа испокон веков была очень хорошей общеобразовательной школой!!! Но с большим удовольствием мы бы учились все-таки на русском :) Я подниму этот вопрос на родительском собрании, хотя бы просто ради интереса... мне кажется, что большинство родителей меня поддержат... и был бы один класс украинский, а другой русский :) Там конечно все будет как будет, но помечтать не вредно :)

-Ariadna-
10.08.2012, 22:30
Русских школ мало, а хороших русских школ нет вообще... Про альтернативную 101-ю школу - это лукавство, к сожалению в этой школе кроме русского языка достоинств не осталось...

90-я школа в мою бытность была русско-немецкая, а украинской она стала несколько позже. Я своего ребенка отдаю в 90-ю школу не потому что она украинская, а не взирая на то, что она украинская... 90-я школа испокон веков была очень хорошей общеобразовательной школой!!! Но с большим удовольствием мы бы учились все-таки на русском :) Я подниму этот вопрос на родительском собрании, хотя бы просто ради интереса... мне кажется, что большинство родителей меня поддержат... и был бы один класс украинский, а другой русский :) Там конечно все будет как будет, но помечтать не вредно :)

Я еще раз повторяю, она изначально была украинской, потом стала русской, сейчас опять украинская. 101-ая школа в настоящий момент не такая уж плохая, я сама ее закончила в свое время, так что не о каком лукавстве речи быть не может.

Tango12
10.08.2012, 23:19
Я ни о чем не спорю, а говорю лишь то, что знаю наверняка - в 70х - 80х годах 90-я школа была русско-немецкая.
101-ю школу и моя мама в свою бытность заканчивала... :) наслышана про легендарных преподавателях послевоенной закалки, про образование и требования....:) но все течет, все изменяется..... А то, что я сейчас слышала про 101-ю школу мне не очень понравилось (углубляться не стану) и сравнивать с 90-й как-то неуместно.

-Ariadna-
10.08.2012, 23:41
Я ни о чем не спорю, а говорю лишь то, что знаю наверняка - в 70х - 80х годах 90-я школа была русско-немецкая.
101-ю школу и моя мама в свою бытность заканчивала... :) наслышана про легендарных преподавателях послевоенной закалки, про образование и требования....:) но все течет, все изменяется..... А то, что я сейчас слышала про 101-ю школу мне не очень понравилось (углубляться не стану) и сравнивать с 90-й как-то неуместно.

Сейчас 101 школа вышла на неплохой уровень, не сравнить с упадком, который был в 90-е годы. А проблемы есть в любой школе, мне многое говорили о 90-ой школе, то что мне тоже не очень понравилось, уверяли что уровень преподавания очень упал, большие поборы и т.д и т.п. но опять таки из-за украинского и немецкого отдала туда своего ребенка.

doktorsha
11.08.2012, 08:14
Мне кажется,что трудности языка для малыша(это трудности для родителей),у нас в классе ни у кого из детей сам язык не вызывает проблем,тем более их учат всему новому и они уже запоминают материал от подачи учителя.И опять же мы живём в Украине а не России,что будет через 10 лет никто не знает,потом опять все переиграют и надо будет учить язык.Я тоже училась на русском,но вся сегоднешняя документация по моей работе на украинском.А наша школа так хорошо перешла на преподавание на украинском,что думаю на русском будет хуже)).

UHBYZ
11.08.2012, 09:22
100 % так и есть, я год назад тоже переживала из-за языка, но на самом деле никаких проблем

Schonheit
11.08.2012, 19:34
Я ни о чем не спорю, а говорю лишь то, что знаю наверняка - в 70х - 80х годах 90-я школа была русско-немецкая.
101-ю школу и моя мама в свою бытность заканчивала... :) наслышана про легендарных преподавателях послевоенной закалки, про образование и требования....:) но все течет, все изменяется..... А то, что я сейчас слышала про 101-ю школу мне не очень понравилось (углубляться не стану) и сравнивать с 90-й как-то неуместно.

Во все 90-е годы - школа тоже была абсолютно русской...Хоть у меня была самая замечательная учительница украинского языка, все равно хотелось бы, остальные основные предметы учить на родном языке - русском.

Пушистая
11.08.2012, 21:38
Вот вот, химия и физика на украинском, а биология? трудновато, у меня была русская школа, спасибо моему учителю украинского, все государственные доки на гос службе на украинском и я отлично понимаю, готовлю доклады и документы...я хотела бы чтобы в 90 был хотябы один класс русский для желающих...обучаться на этом языке...

sasha_d99
12.08.2012, 14:21
Вот вот, химия и физика на украинском, а биология? трудновато, у меня была русская школа, спасибо моему учителю украинского, все государственные доки на гос службе на украинском и я отлично понимаю, готовлю доклады и документы...я хотела бы чтобы в 90 был хотябы один класс русский для желающих...обучаться на этом языке...

Поддерживаю идею и готов участвовать в этом проекте!!!

Tango12
12.08.2012, 17:28
Поддерживаю идею и готов участвовать в этом проекте!!!

а вы в каком классе?

sasha_d99
13.08.2012, 09:06
а вы в каком классе?

В первый идем!

Schonheit
14.08.2012, 20:08
Родители первоклассников! Не знаете когда собрание? Нам говорили, что позвонят в начале августа! Кому-то что-то известно? И когда будет в этом году Первый звонок -1 (в субботу) или 3 сентября (в понедельник)?

Certainly
14.08.2012, 20:28
Родители первоклассников! Не знаете когда собрание? Нам говорили, что позвонят в начале августа! Кому-то что-то известно? И когда будет в этом году Первый звонок -1 (в субботу) или 3 сентября (в понедельник)?

1 сентября, в субботу, будет проводиться торжественная линейка и 1 урок. 3-го сентября, в понедельник, все занятия проводятся по расписанию.

sasha_d99
15.08.2012, 13:39
1 сентября, в субботу, будет проводиться торжественная линейка и 1 урок. 3-го сентября, в понедельник, все занятия проводятся по расписанию.

Это официальная информация???

-Ariadna-
15.08.2012, 13:55
Это официальная информация???

Да, тоже узнавала.

ELARTA
15.08.2012, 18:27
Вот вот, химия и физика на украинском, а биология? трудновато, у меня была русская школа, спасибо моему учителю украинского, все государственные доки на гос службе на украинском и я отлично понимаю, готовлю доклады и документы...я хотела бы чтобы в 90 был хотябы один класс русский для желающих...обучаться на этом языке...

+ присоединюсь к Вашему мнению на 100%

Certainly
16.08.2012, 10:58
Вы знаете, имею живой пример перед глазами, который говорит о том, что обучение на украинском языке представляется трудным нам, родителям, гораздо в большей степени, нежели им, детям. И хотелось бы с вами этим поделиться. Детки учатся на украинском языке и воспринимают его природно (при условии, конечно, что в семье не ведутся разговоры о том, что "украинский никому не нужен", "что это за язык?", "наш родной - только русский" , "учить химию, физику на украинском сложно" и т.п. Детям изначально всеравно на каком языке учиться. Вот ребенок, 16 лет от роду, физику, химию и все другие школьные предметы изучал на украинском языке и для него, все эти названия вполне естественны. Он их изначально так выучил. А вот для нас с вами, родители, это сложно! Таблица Менделеева, например, на украинском это просто песня! :))) Я, например, училась в русской школе и украинский язык у нас преподавался крайне слабо (а если быть до конца откровенной, то сами ученики относились к этому предмету несколько пренебрежительно). Так вот, я очень рада, что мои дети украинский воспринимают адекватно и совершенно естественным образом выучивают еще один язык. Будет ли он государственным или не будет, вопрос не в этом, а в том, что любые знания, приобретенные нами, расширяют наш кругозор и тренируют наш мозг. И как лингвист, с уверенностью могу вам сказать, что знание еще одного языка (в данном случае украинского) очень помогает в изучении других языков, И почему-то родители обычно не возражают, чтобы их дети знали какой-нибудь иностранный язык. Например, некоторые украинские слова созвучны с французскими, а вот такое грамматическое понятие, как Окличний відмінок, существует не только в укр. яз, а и, к примеру, в голландском. И тем людям, которые владеют укр.яз, при изучении новых понятий в других языках уже нет необходимости это учить, а нужно просто это достать из памяти и использовать. Так что, дорогие родители, лучше помогите своим детям, и расскажите им, как ЛЕГКО учиться на украинском языке, потому как они еге уже знают, нужно только лишь им пользоваться.
Мои дети, поступая в школу, не знали ни слова по-украински. И моя основная задача была помочь им на первых порах не путаться в написании своих имен на русском и на украинском языках. Обычно возникает путаница с буквами "и", "ы", "і", нужно просто уделить этому отдельное внимание.
Успехов вашим деткам!

JOYFUL
16.08.2012, 15:34
Вы знаете, имею живой пример перед глазами, который говорит о том, что обучение на украинском языке представляется трудным нам, родителям, гораздо в большей степени, нежели им, детям. И хотелось бы с вами этим поделиться. Детки учатся на украинском языке и воспринимают его природно (при условии, конечно, что в семье не ведутся разговоры о том, что "украинский никому не нужен", "что это за язык?", "наш родной - только русский" , "учить химию, физику на украинском сложно" и т.п. Детям изначально всеравно на каком языке учиться. Вот ребенок, 16 лет от роду, физику, химию и все другие школьные предметы изучал на украинском языке и для него, все эти названия вполне естественны. Он их изначально так выучил. А вот для нас с вами, родители, это сложно! Таблица Менделеева, например, на украинском это просто песня! :))) Я, например, училась в русской школе и украинский язык у нас преподавался крайне слабо (а если быть до конца откровенной, то сами ученики относились к этому предмету несколько пренебрежительно). Так вот, я очень рада, что мои дети украинский воспринимают адекватно и совершенно естественным образом выучивают еще один язык. Будет ли он государственным или не будет, вопрос не в этом, а в том, что любые знания, приобретенные нами, расширяют наш кругозор и тренируют наш мозг. И как лингвист, с уверенностью могу вам сказать, что знание еще одного языка (в данном случае украинского) очень помогает в изучении других языков, И почему-то родители обычно не возражают, чтобы их дети знали какой-нибудь иностранный язык. Например, некоторые украинские слова созвучны с французскими, а вот такое грамматическое понятие, как Окличний відмінок, существует не только в укр. яз, а и, к примеру, в голландском. И тем людям, которые владеют укр.яз, при изучении новых понятий в других языках уже нет необходимости это учить, а нужно просто это достать из памяти и использовать. Так что, дорогие родители, лучше помогите своим детям, и расскажите им, как ЛЕГКО учиться на украинском языке, потому как они еге уже знают, нужно только лишь им пользоваться.
Мои дети, поступая в школу, не знали ни слова по-украински. И моя основная задача была помочь им на первых порах не путаться в написании своих имен на русском и на украинском языках. Обычно возникает путаница с буквами "и", "ы", "і", нужно просто уделить этому отдельное внимание.
Успехов вашим деткам!

Абсолютно согласна,у нас такая же история!