PDA

Просмотр полной версии : Панические атаки

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Steisy
25.05.2009, 13:06
Что такое приступы паники?

Приступами паники или паническими атаками называются внезапные эпизоды сильной тревоги. Для приступов паники, особенно в начале заболевания, типично неожиданное начало - без всяких предвестников и без видимой причины. Приступы могут сопровождаться разнообразной симптоматикой, которая включает в себя:

Симптомы панических атак:

Головокружение или ощущение дурноты.
Затруднение дыхания.
Ощущение удушья или нехватки воздуха.
Неустойчивость или пошатывание при походке.
Учащённое сердцебиение (сердце скачет).
Загрудинная боль или ощущение "стеснения" в груди.
Покалывание или онемение в различных частях тела.
Тошнота, понос.
Ощущение "странности" или "нереальности" окружающего.
Страх смерти, страх сойти с ума или потерять самообладание.
Приступы паники (паническая атаки) обычно длятся от одной минуты до одного часа и возникают в среднем два-четыре раза в неделю. В некоторых случаях приступы исчезают на долгое время, а затем, без видимой причины, вновь возвращаются. Тяжесть приступов может значительно различаться даже у одного и того же человека.

Есть ли на форуме люди страдающие атаками.Хотелось бы пообщаться и посоветоваться и может быть помочь друг другу советом, кто как с этим справляется?!:sad_anim:

Bird
25.05.2009, 14:55
Есть ли на форуме люди страдающие атаками.Хотелось бы пообщаться и посоветоваться и может быть помочь друг другу советом, кто как с этим справляется?!:sad_anim:
Они всей толпой тусуются в теме о вегето-сосудистой дистонии

Жуньщина
25.05.2009, 15:19
А, вот как это называется - панические атаки....значит. Это специальный термин? Это отдельная болезнь или симптомы какой-то другой (той же вегето-сосудистой дистонии)?

Мне, например, как-то доктор сказала, что вегетососудистой дистонии у меня нет, а вот проблемы со спиной - есть :( От этого нарушается кровоток к мозгу и случаются такие "панические атаки".

Дребеденщина
25.05.2009, 17:23
Есть такие!
Спрашивайте, будем отвечать.

Я, например, не могу заснуть. При засыпании как будто перекрывает дыхание. Раньше вскакивала и куда-то бежала.......:laugh: сейчас уже просто злюсь, что рано вставать, а опять не высплюсь.:)

BlednayaPoganka
25.05.2009, 18:40
Есть такие!
Спрашивайте, будем отвечать.

Я, например, не могу заснуть. При засыпании как будто перекрывает дыхание. Раньше вскакивала и куда-то бежала.......:laugh: сейчас уже просто злюсь, что рано вставать, а опять не высплюсь.:)

очень интересно. интересно потому, что близкий мне человек страдает тем же. он среди ночи может подскочить и куда-то бежать при этом, не осознавая происходящего. у вас это происходит только при засыпании, или уже уснув можете "подорваться"?
вы с кем-то консультировались по этому поводу?

Дребеденщина
25.05.2009, 18:47
Раньше было только при засыпании, сейчас бывает уже и во сне.
Приступы обычно осенью и весной. Раньше были по несколько дней, может неделю. Последний раз маялась почти месяц.

У меня после таких просыпаний дикое серцебиение бывает. Такое чувство, что инфаркт приключается:laugh: Пол ночи боялась умереть.
Сейчас мне очень помогал валидол, через 15 минут обычно спала. Но целый месяц пить валидол как-то неинтересно.:rolleyes:

BlednayaPoganka
25.05.2009, 18:59
а найти и открыть ближайшую дверь во время приступа вам случайно не нужно? нам обязательно нужно открыть дверь, а потом происходит "просыпание", даже как-то вместо двери выскочил в окно, но ничего всё обошлось...
не могла понять этого. а недавно услышала, что у астматиков есть, так называемый, синдром то ли открытых, то ли закрытых дверей - когда человек начинает задыхаться, то ему кажется, что если он откроет дверь, то там будет больше воздуха...

Steisy
25.05.2009, 22:06
Раньше было только при засыпании, сейчас бывает уже и во сне.
Приступы обычно осенью и весной. Раньше были по несколько дней, может неделю. Последний раз маялась почти месяц.

У меня после таких просыпаний дикое серцебиение бывает. Такое чувство, что инфаркт приключается:laugh: Пол ночи боялась умереть.
Сейчас мне очень помогал валидол, через 15 минут обычно спала. Но целый месяц пить валидол как-то неинтересно.:rolleyes:

Вот и у меня такое - вроде только уснула, внезапно просыпаюсь от дикого страха - просто ужаса - и одна мысль в голове "я рано или поздно умру" - подрываюсь,бегу на кухню, пью воду, включаю телевизор, сердце бешенно колотится, просто вылетает из груди, бросает то в жар то в холод:(

Kisulya
25.05.2009, 22:38
Шо то почитала я темку, во сне, прям про меня! Особенно после переутомления, вскакиваю - не узнаю мужа (чем его теперь уже веселю), мучительно долго вспоминаю, где я и почему у меня незнакомый мужчина в постели))))) Это оно? И как его лечить?

x-time
26.05.2009, 00:09
Вот и у меня такое - вроде только уснула, внезапно просыпаюсь от дикого страха - просто ужаса - и одна мысль в голове "я рано или поздно умру" - подрываюсь,бегу на кухню, пью воду, включаю телевизор, сердце бешенно колотится, просто вылетает из груди, бросает то в жар то в холод:(

То же самое причем чуть ли не с детства.Неприятные ощучения конечно.

Дребеденщина
26.05.2009, 10:40
:) Самое интересное. что как объяснить это человеку с которым в это время отдыхаешь.:rzhu_nimagu:
Я раньше бежала, оставляла открытые двери, чтобы меня если что кто-то услышал, теперь только злюсь, что не высыпаюсь:sad_anim:

Вот ссылка на таких же, там вообще дурдом какие случаи бывают.

http://pan-at.com/phpbb/index.php?sid=33374d67c5986243e2b6625277a36dc9

Steisy
26.05.2009, 15:42
То же самое причем чуть ли не с детства.Неприятные ощучения конечно.

блин..я все время думала что это со мной только такое, думала что даже не поймут если расскажу, и держала все в себе

а недавно не выдержала и начала рыться в интернете, нашла очень много схожего, но никаких практичных советов - вообще надо идти к врачу?!
может не права я, но не могу я поверить что мне поможет какой-то местный невролог или психолог:search: разве что по рекомендации?!
у меня тоже с детства самого, помню даже как в первый раз произошло, не во сне, а просто на улице ни с того ни с сего - ДИКИЙ УЖАС и желание бежать куда-то - чувство того, что все равно чтобы я ни делала, ничего не изменить и все когда то закончится((((
заметила что чаще происходят когда не высплюсь или алкоголь(проблем с этим нет:), только по поводу:rolleyes:)

а вы к кому -то обращались?!может какие-от антидепрессанты?!
неужели нельзя избавится от этого раз и навсегда?!

Крокозяблик
26.05.2009, 15:46
пару раз были такие приходы - чуть в дурку не угодила...прошло...если б часто такое - точно бы пошла врачам сдаваться...

Ксюсь
26.05.2009, 15:48
и у меня когда-то такое было..это жесть((((((((((((((
держите себя в руках

Arpina
26.05.2009, 16:08
мне кажется во всем виноваты нервы... а поход к психологу , хорошый вариент решения данных проблем ,все же не к психиатру идете!(ИМХО)

Ксюсь
26.05.2009, 16:10
офигеть...я думала...что у меня что-то страшное тогда с головой...и в натуре хотелось бежать...и бежала как дура(((

Steisy
26.05.2009, 16:12
офигеть...я думала...что у меня что-то страшное тогда с головой...и в натуре хотелось бежать...и бежала как дура(((

:) давно у вас это было?
прикольно что не повторяются, мне так они жизнь отравляют, настроение портят жуть:dry:

Ксюсь
26.05.2009, 16:22
:) давно у вас это было?
прикольно что не повторяются, мне так они жизнь отравляют, настроение портят жуть:dry:

честно говоря в переходном периоде...когда я была подростком...но я их сама переборола.тьфу-тьфу-тьфу....мысленно...своих тараканов...
проблема в голове...отвлекайтесь от этого,не заморачивайтесь!

Ксюсь
26.05.2009, 16:24
блин...у меня такое как-то на уроке было...вот это был ужас..просто выбежала в коридор с урока....все были в шоке.((( стыдно

NIKI
26.05.2009, 20:35
Антидепрессанты помагают, но на время. Только заканчиваешь их принимать, проходит время и всё по новой.
У меня всё тоже самое происходит, тока бежать никуда не хочется, просто атакует дикий ужас и страх. Всё сидит у нас в голове, и надо искать причину этих ПА, и конечно можно для начала пообщаться с психотерапевтом.

Steisy
27.05.2009, 14:13
Антидепрессанты помагают, но на время. Только заканчиваешь их принимать, проходит время и всё по новой.
У меня всё тоже самое происходит, тока бежать никуда не хочется, просто атакует дикий ужас и страх. Всё сидит у нас в голове, и надо искать причину этих ПА, и конечно можно для начала пообщаться с психотерапевтом.

а вы нашли прихотерапевта хорошего?:)
я даже незнаю где искать, мне кажется что у нас очень мало тех кто реально разберется в этой проблеме:rolleyes:

NIKI
27.05.2009, 14:27
Я одно время наблюдалась и лечилась у хорошего п-терапевта. Теперь она работает в бол-це, и нового ничего мне не расскажет. Поэтому сейчас стараюсь сама вылезти из этого болота. Но в первые приступы она мне помогла реально. Но конечно не обошлось без АД и транквилизаторов.

LOVELENA
27.05.2009, 15:13
При ПА идет чудовищный выброс адреналина (поэтому и бежать куда-то хочется), он разрушает все органы в организме в первую очередь нервную систему. Поэтому его купировать при сильном приступе можно, а может и нужно лекарствами.Но потом или сексом или спортом сжигать адреналин в крови, так как при всд нарушена функция переработки в крови адреналина, и просто так он не уходит. И поэтому от нас самих зависит выздоровление. Врачи могут только кризис снять, но остальное лечим мы только сами. Если лежать на диване, то болезень никуда не уйдет, и мало того появятся новые её проявления и фобии различные. Потом тяжелее себя в руки будет взять и как следствие еще хуже самочувствие будет.
А кто, действительно, знает грамотного психотерапевта, старающегося обходиться без лекарств?:preved:

Steisy
28.05.2009, 15:17
Я одно время наблюдалась и лечилась у хорошего п-терапевта. Теперь она работает в бол-це, и нового ничего мне не расскажет. Поэтому сейчас стараюсь сама вылезти из этого болота. Но в первые приступы она мне помогла реально. Но конечно не обошлось без АД и транквилизаторов.

АД - это антидепрессанты или именно название каких то особенных?!:shine:

Steisy
28.05.2009, 15:20
При ПА идет чудовищный выброс адреналина (поэтому и бежать куда-то хочется), он разрушает все органы в организме в первую очередь нервную систему. Поэтому его купировать при сильном приступе можно, а может и нужно лекарствами.Но потом или сексом или спортом сжигать адреналин в крови, так как при всд нарушена функция переработки в крови адреналина, и просто так он не уходит. И поэтому от нас самих зависит выздоровление. Врачи могут только кризис снять, но остальное лечим мы только сами. Если лежать на диване, то болезень никуда не уйдет, и мало того появятся новые её проявления и фобии различные. Потом тяжелее себя в руки будет взять и как следствие еще хуже самочувствие будет.
А кто, действительно, знает грамотного психотерапевта, старающегося обходиться без лекарств?:preved:

может реально найти себе занятия такое эктремальное - например прыжки с парашютом?!:)думаю бешенный выброс адреналина произойдет - на год вперед:)
:search:

LOVELENA
28.05.2009, 16:07
Наверное, раньше надо было думать о сознательных выбросах адреналина. Так что движение (физ. нагрузки, танцы, секс) - это, как оказалось, действительно жизнь. А когда уже эта бяка случилась, не так просто до парашюта добраться. Вегетативная нервная система автономная и сознанием ее не проконтролируешь. ПА - это вегетативный криз. Хотя известный в нашем городе доктор Порошин говорит, что ПА - это нарушение в районе 4 позвонка шейного отдела позвоночника. Так что приехали - привет остеохондроз! :girl_haha: По-любому нужна физ активность, поэтому - вырубили компы и разминаемся кто как может!

KatrinZeta
28.05.2009, 16:19
Они всей толпой тусуются в теме о вегето-сосудистой дистонии
Bird, приколистка, рассмешила)))))

То, что это, в большинстве своём, связано с позвоночником - факт!
Сама раньше страдала - ну не прям атаками, но беспокойные стояния очень часто были...
Когда начались более серьёзные прблемы со здоровьем, прошла обследование сосудов шейного отдела. Оказалось - пережатие, и из-за нехватки крови мозгу - все беды...
Вот уже больше полугода лечусь...
Ну, что сказать... Всё стало намного лучше!
Впоследствии, когда начну по рекомендации врача бегать трусцой каждый день - должно стать совсем хорошо... я надеюсь))))))
Бег, именно трусцой, очень полезен для позвоночника - а следовательно, и для психики...
Рассуждаю тут - а сама, пока что, целыми днями сижу за компьютером)))))

NIKI
28.05.2009, 20:29
Bird, приколистка, рассмешила)))))

То, что это, в большинстве своём, связано с позвоночником - факт!
Сама раньше страдала - ну не прям атаками, но беспокойные стояния очень часто были...
Когда начались более серьёзные прблемы со здоровьем, прошла обследование сосудов шейного отдела. Оказалось - пережатие, и из-за нехватки крови мозгу - все беды...
Вот уже больше полугода лечусь...
Ну, что сказать... Всё стало намного лучше!
Впоследствии, когда начну по рекомендации врача бегать трусцой каждый день - должно стать совсем хорошо... я надеюсь))))))
Бег, именно трусцой, очень полезен для позвоночника - а следовательно, и для психики...
Рассуждаю тут - а сама, пока что, целыми днями сижу за компьютером)))))

+100. Один в один как я . Каждый день я собираюсь начать что то делать, но тока подхожу к компу и фсё.

Steisy
АД-- это антидепрессанты. В своё время пила коаксил, так как все остальные просто не шли. А сейчас и этот не идёт. Неделю нормально, а потом начинаются такие дикие страхи и тревога, шо жуть.:sad_anim:

shidox
28.05.2009, 21:04
при панических атаках (с или без агорафобии) перпаратами первого выбора являются антидепрессанты (селективные ингиботры обратного захвата серотонина и/или норадреналина) например пароксетин, сертралин, по последним исследованиям венлафаксин и др... Коаксил иного механизма действия + слабый, и не является препаратом выбора при ПА
Психотерапевт вряд ли сможет скорректировать уровень серотонина и экспрессию генов в головном мозге...
Плюс надо смотреть обязательно гормоны ТТГ, Т4, кортизол, пролактин. И МРТ головного мозга + сосуды головы.

Terra_cotta
29.05.2009, 00:20
Испытываю все симптомы, перечисленные в первом посте, кроме поноса и страхов смерти и т.п., если забираюсь на что-то выше табуретки и нахожусь там дольше 2 минут. Даже с балкона вниз стараюсь не смотреть. Но бороться с этим не вижу смысла. Жить не мешает.
А вот на самолетах летать совершенно не боюсь - главное не смотреть в иллюминатор во время взлета/посадки.

Хруст
06.06.2009, 18:23
Есть очень хороший психотерапевт. Один из лучших в Одессе. Пахмурный Виктор Анатольевич, принимает в клинике на Тенистой. Результат сразу почувствуете.

shidox
07.06.2009, 00:12
Есть очень хороший психотерапевт. Один из лучших в Одессе. Пахмурный Виктор Анатольевич, принимает в клинике на Тенистой. Результат сразу почувствуете.

у больных паническими атаками хеморецепторы вентромедулярного центра головного мозга повышенно чувствительны и они неадекватно интенсивно реагируют на подпороговые уровни СО2 и лактата.
Установлено, что спровоцировать приступ панической атаки у предрасположенных лиц можно внутривенным введением лактата натрия, вдыханием СО2 и гипервентиляцией.
Другая причина возникновения ПА - связана с бензодиазепиновыми рецепторами, регулирующими метаболизм g -аминомасляной кислоты (ГАМК). ГАМК является основным нейротрансмиттером мозга, снижая возбудимость нервных клеток и тем самым уменьшая тревогу. Полагают, что у больных паническим расстройством выделяются метаболиты, блокирующие гамкэргические рецепторы, что и приводит к появлению тревоги. Эффективность серотонинэргических антидепрессантов при панических атаках позволяет предположить значение повышенного выброса серотонина в появлении панических атак.

психотерапия как дополнение к лекарствам возможно при ПА. Не морочте себе голову.
Можно принимать депакин по 450 мг два раза в день - снижает чувствительность дыхательного центра к лактату (один из механизмов ПА) плюс повышение уровня ГАМК в ЦНС за счет блокады ГАМК-аминотрансферазы и блокады обратного захвата ГАМК вторая часть механизма возникновения ПА.
Второе применить антидепрессант в должной дозировке например паксил с титрованием дозы до 40 мг, эффективность которого развернется на 4-6 неделю

А Пахмурный скорее всего скажет, идите домой примите душ и всё будет ок, или скажет я старый я уже этим не занимаюсь :)

Bamsi
09.06.2009, 15:31
shidox, и что же это получится, сидеть всю жизнь на этих лекарствах? А когда произойдёт привыкание к лекарствам, что делать? Ведь какая-то причина привела организм к такому состоянию, и если её не искать, неизвестно к чему ещё она может привести. ИМХО.

Eugenia Tramp
09.06.2009, 15:58
Девочки, кто не может найти хорошего психотерапевта-ПНД (ул.Канатная), отделение неврозов, Очнев Алексей Валентинович. Проверено многократно, только положительные результаты.

shidox
09.06.2009, 22:59
я не говорю что лекарства нужны всем подряд.... у каждого своя ситуация, если ПА происходят раз в несколько месяцев то естественно ничего в этом страшного, а когда человек не может выйти даже на работу, и мучается ежедневными приступами по 10-15 на день, то врядли ему что то кроме лекарств поможет....
на лекарствах седят до ремиссии, которая при правильном лечении наступает через 6-12 мес. а в противном случае люди мучаются всю жизнь, а причину я и так написал....

Хруст
10.06.2009, 00:28
у больных паническими атаками хеморецепторы вентромедулярного центра головного мозга повышенно чувствительны и они неадекватно интенсивно реагируют на подпороговые уровни СО2 и лактата.
Установлено, что спровоцировать приступ панической атаки у предрасположенных лиц можно внутривенным введением лактата натрия, вдыханием СО2 и гипервентиляцией.
Другая причина возникновения ПА - связана с бензодиазепиновыми рецепторами, регулирующими метаболизм g -аминомасляной кислоты (ГАМК). ГАМК является основным нейротрансмиттером мозга, снижая возбудимость нервных клеток и тем самым уменьшая тревогу. Полагают, что у больных паническим расстройством выделяются метаболиты, блокирующие гамкэргические рецепторы, что и приводит к появлению тревоги. Эффективность серотонинэргических антидепрессантов при панических атаках позволяет предположить значение повышенного выброса серотонина в появлении панических атак.

психотерапия как дополнение к лекарствам возможно при ПА. Не морочте себе голову.
Можно принимать депакин по 450 мг два раза в день - снижает чувствительность дыхательного центра к лактату (один из механизмов ПА) плюс повышение уровня ГАМК в ЦНС за счет блокады ГАМК-аминотрансферазы и блокады обратного захвата ГАМК вторая часть механизма возникновения ПА.
Второе применить антидепрессант в должной дозировке например паксил с титрованием дозы до 40 мг, эффективность которого развернется на 4-6 неделю

А Пахмурный скорее всего скажет, идите домой примите душ и всё будет ок, или скажет я старый я уже этим не занимаюсь :)

Зря вы так, это действительно очень хороший психиатр, на опыте своей семьи знаю. Старается лечить без медикамантов.

Eugenia Tramp
10.06.2009, 01:44
Как это психиатр лечит без медикаментов. Психиатр по определению имеет дело с патологией, она добрым словом не лечится.

Хруст
10.06.2009, 10:52
Я говорю, старается лечить без медикаментов. Он считает, что антидепрессанты-это уже если его работа не поможет. У моего мужа происходили подобные вещи. Еле уговорила его пойти к врачу. Он проводит с тобой вроде обычную беседу часа полтора, роется в твоем подсознании, и ищет источник этой проблемы. А потом начинает с ним работать. На самом деле-очень интересный человек.и очень толковый в своем деле. Я ни кому не навязываю, просто делюсь своим опытом. К нему можно просто пойти на консультацию( год назад была бесплатная) на Тенистой, и вы сами сделаете выводы.

Select
17.06.2009, 22:35
уже полгода почти каждый день
иногда хуже, иногда лучше
самое страшное в этом ощущение бессмысленности жизни и страх сойти с ума
не знаю насколько усердно надо заниматься спортом, чтоб он действительно помог. приносит некоторое облегчение, но только физического состояние. в голове не легчает и эмоциональное напряжение не проходит
хожу к психологу. нашли причину их появления. буду пытаться избавиться от причины
а на счет позвоночника.. не знала, что это как-то может быть связано, но у меня с ним проблемы, спина болит постоянно
но какую именно часть позвоночника надо проверить?

Eugenia Tramp
17.06.2009, 23:55
уже полгода почти каждый день
иногда хуже, иногда лучше
самое страшное в этом ощущение бессмысленности жизни и страх сойти с ума
не знаю насколько усердно надо заниматься спортом, чтоб он действительно помог. приносит некоторое облегчение, но только физического состояние. в голове не легчает и эмоциональное напряжение не проходит
хожу к психологу. нашли причину их появления. буду пытаться избавиться от причины
а на счет позвоночника.. не знала, что это как-то может быть связано, но у меня с ним проблемы, спина болит постоянно
но какую именно часть позвоночника надо проверить?

Шейный отдел. Кстати классная вещь пилатесс. Упражнения на расстяжение позвоночника, "отпустит" зажатые сосуды.

Ли$ичка
23.06.2009, 14:45
Хм, я думала я одна такая....Было такое всего пару раз, но напугать успела всех знакомых...Сначала приехала к родителям в новый дом, ночью прямо таки приступ был, боялась глаза открыть, и тут же распахивала, боясь закрыть...слёзы градом, еле успокоилась. Второй раз в душе - боялась не то что открыть шторку, а даже посмотреть на неё - вдруг сейчас рука какая-то её прижмёт...Кошмар какой-то...
Почитала про позвоночник...Это правда может быть связано? У меня оч сильное искривление, но я не думала никогда, что это от этого...
А ещё с детства сколько себя помню меня ночью носит по кровати...Когда сильно нервничаю, даже без сна могу носиться по ней...А то чаще просыпаюсь от того, что носит...
Это тоже связано?
Вообще было бы хорошо в этой теме мнение психолога услышать. Причём не с терминами "лактация", CO2 и прочее...

Ловец снов
25.06.2009, 22:06
Есть ли на форуме люди страдающие атаками.Хотелось бы пообщаться и посоветоваться и может быть помочь друг другу советом, кто как с этим справляется?!:sad_anim:[/QUOTE]

хм. это я удачно зашёл:shine:

Девушки, а кого ждём?
Собралась отличная группа, симптомы с собой, желания так жить - осталось у единиц, так идёмте и разберёмся с этим.
Будет интересно.

shidox
25.06.2009, 23:31
не понимаю причем тут психолог... интересно энцефалиты, или геппатиты получается тоже психолог может вылечить "найдя причину...", если изменены уровни нейромедиаторов, и проводимость в нейропутях мозга, или нарушения циркуляции крови за счет сосудистой недостаточности, в частности как пример в шейном отделе позвоночника - зачем лепить сюда психолога ????
Как дополнение - да, изменить форму поведения - да, свободные уши - да... но патогенетически психолог ничего не сделает к сожалению....
Не просто так включены Панические атаки в международную классификацию болезней - в раздел психиатрии.
И еще раз повторюсь - я не говорю что психологи вообще не нужны, свой вклад и коррекцию они не сомненно внесут, но в рамках ПСИХОЛОГИИ, а не ПСИХИАТРИИ, каждый должен заниматся своим делом. Хирург делать операции, а кассир пробивать товар и не наоборот.

Steisy
29.06.2009, 00:38
Девушки, а кого ждём?
Собралась отличная группа, симптомы с собой, желания так жить - осталось у единиц, так идёмте и разберёмся с этим.
Будет интересно.[/QUOTE]

а куда идти ?!:)

мне так реально надоело это чувство подавленности тревоги постоянной - и я не могу это как то связать с позвоночником или ещё какими то проблемами со здороьем - мне кажется что все дело в подсознании моем:sad_anim:
мысль "блин все мы когда-то умрем и нас не будет"- после этого дикий страх и отвратительное состояние безысходности сводит с ума, меркнет все и теряет смысл:dry:

Bamsi
29.06.2009, 14:47
Steisy, лично я вам советую поискать себе психолога, психотерапевта или психоаналитика. Словом того кто поможет вам разобраться в вашем состоянии. Или попробуйте пообщаться по телефону доверия. Не игнорируйте ситуацию, пока у вас только тревожные мысли. Я больше года относительно спокойно жила, работала и училась, пока не наступил переломный момент и я просто однажды не смогла выйти из дому. Я не говорю что так должно случится с каждым, просто если бы я раньше должным образом обратила внимание на своё состояние, многих неприятностей удалось бы избежать.

Ловец снов
04.07.2009, 11:53
а куда идти ?!:)

в личку разумеется)

Зайцева
14.07.2009, 02:39
Десять лет мучаюсь..... "Дружу" с психиатором, но ПА не лечиться без таблеток. А их пить надо долго, только тогда на пару лет ПА отступают. Состояние такое, что врагу не пожелаешь. Легче становиться когда кто- то знает о твоей проблеме и понимает тебя.:punish:

Bamsi
14.07.2009, 13:58
Да, с пониманием большая напряженка! Близкие редко воспринимают всю ситуацию также остро как сам ПАшник. Многие думают что все проблемы из-за пустых опасений, и как только человек перестанет бояться, все проявления ПА растворяться сами собой. Вообще могут считать что это просто такая отговорка, или человеку так удобно жить, требуя к себе повышенное внимание и отказываясь от обычного образа жизни, учёбы, работы. В результате, вместо поддержки и сочувствия получаешь упрёки и заявления, мол болеешь, потому что хочешь болеть. :rtfm:

Ловец снов
14.07.2009, 22:25
В результате, вместо поддержки и сочувствия получаешь упрёки и заявления, мол болеешь, потому что хочешь болеть. :rtfm:[/QUOTE]

К сожалению - чаще это именно так, хотя я бы сказал мягче "болеешь потому что нужно болеть"

Я понимаю, что вам мой коммент может не понравиться, но посмотрите сколько людей с увлечением смакуют эту тему, и сколько откликнулось на предложение что то менять.
Это показательно.

Chitara
15.07.2009, 17:19
У меня бывает если очень не высплюсь на секунд 30 приступ панического ужаса, ничем не обоснованного. Я не знаю что это, но бывает редко, я просто терплю.

А пару лет назад у меня бывало "отключение" головы, просто на пару секунд. Была у невропатолога, делала томограмму и еще что-то, врач сказал, что у меня это от повышенной мозговой деятельности, главный совет: меньше думай!
С того времени хожу к психотерапевту, нашли причину "отключений", проработали и все прошло. Вот так вот.

TEGO
16.07.2009, 22:31
ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

МАНИПУЛЯЦИЯ И КОНТРМАНИПУЛЯЦИЯ

Июль 2009

Цель курса - получить представление о таком виде управления человеком, как манипуляция. Популярный в рекламе и бизнесе способ влияния в нужном направлении на поведение человека мы подробно разберем и осознаем. Прохождение данного курса позволит не только эффективно общаться и соблюдать свои интересы, но также и распознавать манипуляцию и противостоять ей.
Полученные знания пригодятся для ведения переговоров, для влияния на других людей для достижение поставленной цели, для тонкого управления собеседником. В основе методики лежит правильное построение речи, учитывающее законы работы психики человека. На занятиях предусмотрено получение практических навыков.
В результате занятий улучшается техника общения в любых ситуациях и устойчивость к манипуляции со стороны рекламы и партнеров по общению.
Программа рекомендуется для всех желающих.

http://www.training.com.ua/guest/0/Sazonov_Vyacheslav_Fedorovich_G_S.html

Проводятся индивидуальные психокинезиологические коррекции.

Ведущий семинара: Сазонов Вячеслав Федорович
Кандидат биологических наук, доцент Рязанского государственного университета, сотрудник Психофизиологического центра РГУ, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, член Европейской ассоциации психотерапии, председатель комиссии по психологическому здоровью бизнесменов при мэрии г. Москва.

Зайцева
17.07.2009, 03:03
Но даже люди которые понимают тебя - сочувствуют- они не понимают насколько становится страшно и что такое паника! :shock::shock: Страх отравляет жизнь и не дает нормально радоваться жизни.:cool:
Когда то из-за того, что я всего боюсь- я не хотела иметь детей -боялась рожать, врачей :girl_hospital:и т.д.! Идиотка! Не знаю как, но я родила сынишку и хочу еще детей! Гинекологу о том, что страдаю ПА не говорила, а то бы назначила куча анализов, таблеток, обследований. Старалась не бояться и не дрожать ради малыша, хотя пару раз были сильные приступы. Справиться с ПА можно. Нужно огромнейшее желание и сила воли, рядом понимающие добрые люди и возможность быть услышанным.
Мне кажется этим страдают люди с определенным характером, складом ума. Может быть Мы гении?!:shine: Может быть Мы себя любим больше, а может быть и меньше чем люди любят себя. Мне кажется Мы любим себя меньше иначе не допустили бы таких издевательств над собой.:out:

maxxamara
17.07.2009, 23:25
просто у вас такое восприятие мира..и все...и если помогают разговоры и наблюдения со специалистами, то почему нет?.....может в Вашем случае, как раз вырастет сынишка и Вы уже не сможете "допустить" такого поведения....ему ведь абсолютно не стоит видеть атаки....здоровья Вам)

Зайцева
29.08.2009, 22:53
атаки у всех закончились?:) или все выговорились - полегчало?:D

tankor
08.09.2009, 10:54
:sad_anim: я к примеру не могу обследоваться по причине финансовой проблемы..мучаюсь тревожным расстройством с ПА около двух лет. около десяти месяцев принимаю пароксетин,это очень дорого для меня..но без него вообще нереально существовать..была у психиатров в ПНД, все тоже..антидепрессанты и сибазон на случай атаки(не разу не воспользовалась) что дальше? наступит ли когда то излечение? слышала еще книги доктора Курпатова помогают х.з.

Ловец снов
16.09.2009, 22:24
слышала еще книги доктора Курпатова помогают х.з.[/QUOTE]

точно, особенно если принимать внутривенно.

bobina
22.09.2009, 09:48
атаки у всех закончились?:) или все выговорились - полегчало?:D

Ох, у меня они полтора месяца назад начались. Устранила вроде бы причину, полегчало. А теперь снова плохо стало. Точнее, плохо только по утрам - и паника, и сердцебиение, и угнетенность. Была у трех психиатров. Диагностировали невроз. И каждый прописывает разные АД (правда, в очень небольших дозах). Я пока не пила ни один - боюсь, и родители против. Эээххх, думаю, что пойду еще по врачам. В этой темке вроде рекомендавали новых, мне еще неизвестных :laugh:

Ласточка
22.09.2009, 12:13
у меня сосудистая система не в порядке,от страха и паники сильно сгущается кровь,не поступает в головной мозг(была сильная авария в детстве-открытая черепно-мозговая травма).так вот один раз мой доктор уехал,никто ничем не смог помочь-у меня язык вылазил,не могла говорить.вылечили меня антидепрессантами+церобролизин+сибазон(но у нас в стране к нему строго относятся-мол наркомания),хотя он снимает сильные судорги неврологического характера.теперь 2 раза в год пью курс для улучшения кровообращения головного мозга:ноотропил,фенотропил,кавинтон,эскузан,кальци я гопантенат.все это назначил мне доктор...тьфу-тьфу уже год как не было панических приступов.
тоже боюсь беременеть и родов...извините за оффтоп.

Ловец снов
22.09.2009, 12:48
у меня сосудистая система не в порядке,от страха и паники сильно сгущается кровь,не поступает в головной мозг(была сильная авария в детстве-открытая черепно-мозговая травма).так вот один раз мой доктор уехал,никто ничем не смог помочь-у меня язык вылазил,не могла говорить.вылечили меня антидепрессантами+церобролизин+сибазон(но у нас в стране к нему строго относятся-мол наркомания),хотя он снимает сильные судорги неврологического характера.теперь 2 раза в год пью курс для улучшения кровообращения головного мозга:ноотропил,фенотропил,кавинтон,эскузан,кальци я гопантенат.все это назначил мне доктор...тьфу-тьфу уже год как не было панических приступов.
тоже боюсь беременеть и родов...извините за оффтоп.

Да, это вроде бы сложнее всего, когда ПА опираются очевидным образом на органические причины. Сложнее в том смысле, что однозначно, вот она причина, вот оно следствие.
Но скажу по опыту, людям с органикой легче, она вроде вот, никуда теперь не денется, но у них есть хорошее преимущество перед ПА или ВСД психогенными - они локализованы, а значит можно не ждать сюрпризов и научится с ними вполне счастливо жить.

Зайцева
26.09.2009, 00:39
Да, это вроде бы сложнее всего, когда ПА опираются очевидным образом на органические причины. Сложнее в том смысле, что однозначно, вот она причина, вот оно следствие.
Но скажу по опыту, людям с органикой легче, она вроде вот, никуда теперь не денется, но у них есть хорошее преимущество перед ПА или ВСД психогенными - они локализованы, а значит можно не ждать сюрпризов и научится с ними вполне счастливо жить.

А что такое органические причины?

Кукулёся
03.10.2009, 00:20
а я читаю книгу Курпатова.пока помогает.вносит ясность во многие моменты этих явлений.страдаю с 19 лет

LOVELENA
05.10.2009, 21:20
Кому интересно, послушайте:
http://old.echo.msk.ru/snd/2009-10-05-labkovsky-0008.mp3 :)

Vishnevka
06.10.2009, 20:36
Я страдаю ПА с 2002 года , и пик этого всего у меня был как раз в первой половине беременности. Когда родила своего сыночка - меня отпустило. И почти пять лет не возвращался этот гадкий недуг , а в прошлом году опять все вернулось вновь. Я в свое время была и у терапевтов и у психиатров и так далее и так далее и скажу , что ничто не поможет , кроме себя самого и своей силы воли. Надо бороться с недугом и говорить себе об этом каждое утро . НИ один доктор до конца не сможет вылечить , пока час человек не мобилизует всю свою волю . Тут пару человек писало , что боятся рожать - не бойтесь!!!!! Роды-это огромный стресс для организма и ПА отступят !!!!

Pirate
21.03.2010, 20:22
ыы Здарова ПАшникам ))
У меня эта тема началась в 9-том классе, потом отпускало, потом снова начиналось, и конкретно накрыло в 2001-вом )) Из дома выйти не мог так накрывало.. Нормально далеко от дома и надолго не мог отъехать, живу на Таирова, и большинство психушек в центре и доехать нереально без приступа.. а пережить приступ в дороге не могу.
В общем до начала прошлого года все чего я достиг, это примерно 7 км от дома и то ненадолго, потом по телику увидел рекламу, рядом на вузовском открылась лечебница, вызвали врача на дом, он мне прописал новые АД (антидепрессанты) сказав что старыми разве что при бросании курить можно было бы себе помочь, да и дозы там у меня детские были. короче примерно через пол месяца я сделал для себя открытие.. я сам к нему поехал.. на мопеде.. В итоге через примерно месяц я поехал в цент города на книжку, и разъездился.. До конца лета все было путем, наконец мог стоять в очередях в магазинах без боязни того что сейчас снова накроет, но в конце осени накрыло ))) в магазине.. Повысили мне дозу, всю зиму просидел дома, сейчас потихоньку снова разъезжаюсь чувствую себя средне.., если что, нужно будет снова сменить таблетки на другие.. Если и те не помогут придется пить те которые я не хочу.. )) Но те помогут по любому.
По поводу таблетки отпускают на пару лет.. тут мнение спорное. есть люди которые пропили - летают себе в самолетах и забыли что с ними вообще было.. Есть те, к которым возвращается.. Тут причина скорее всего либо в неправильности выбора антидепрессантов, либо просто раз, в полтора года к примеру, нужно пропить в течении двух-трех месяцев снова курс, просто для профилактики и все будет путем.

Select
21.03.2010, 23:58
ыы Здарова ПАшникам ))
У меня эта тема началась в 9-том классе, потом отпускало, потом снова начиналось, и конкретно накрыло в 2001-вом )) Из дома выйти не мог так накрывало.. Нормально далеко от дома и надолго не мог отъехать, живу на Таирова, и большинство психушек в центре и доехать нереально без приступа.. а пережить приступ в дороге не могу.
В общем до начала прошлого года все чего я достиг, это примерно 7 км от дома и то ненадолго, потом по телику увидел рекламу, рядом на вузовском открылась лечебница, вызвали врача на дом, он мне прописал новые АД (антидепрессанты) сказав что старыми разве что при бросании курить можно было бы себе помочь, да и дозы там у меня детские были. короче примерно через пол месяца я сделал для себя открытие.. я сам к нему поехал.. на мопеде.. В итоге через примерно месяц я поехал в цент города на книжку, и разъездился.. До конца лета все было путем, наконец мог стоять в очередях в магазинах без боязни того что сейчас снова накроет, но в конце осени накрыло ))) в магазине.. Повысили мне дозу, всю зиму просидел дома, сейчас потихоньку снова разъезжаюсь чувствую себя средне.., если что, нужно будет снова сменить таблетки на другие.. Если и те не помогут придется пить те которые я не хочу.. )) Но те помогут по любому.
По поводу таблетки отпускают на пару лет.. тут мнение спорное. есть люди которые пропили - летают себе в самолетах и забыли что с ними вообще было.. Есть те, к которым возвращается.. Тут причина скорее всего либо в неправильности выбора антидепрессантов, либо просто раз, в полтора года к примеру, нужно пропить в течении двух-трех месяцев снова курс, просто для профилактики и все будет путем.

пойти на терапию к психологу надо

Pirate
22.03.2010, 05:38
там и терапия есть, не только одни таблетки :) Один врач по таблеткам, другой по терапии )

Select
22.03.2010, 09:17
может стоит попробывать сменить терапевта?
при приеме только таблеток велик риск возвращения приступов
окончательно только психологической работой снимается
ну и здоровый образ жизни нужен)

Pirate
22.03.2010, 11:06
Дак я же не жалуюсь )) все норм, у меня срыв по другим причинам произошел, скоро все будет в норме :)

Desdichado
24.03.2010, 23:40
А вот интересно: можно ли вызвать у человека симптомы, описанные в самом первом посте, посрдеством оказания на него определенного психологического воздействия (краткосрочного, с использованием по большей части вербальной составляющей)??

Pirate
27.03.2010, 23:38
лучше даже и не пробовать :)

Desdichado
29.03.2010, 19:01
лучше даже и не пробовать :)

почему?
пробовать не собираюсь. интерес сугубо научный.

Dimetrius
29.03.2010, 19:30
А вот интересно: можно ли вызвать у человека симптомы, описанные в самом первом посте, посрдеством оказания на него определенного психологического воздействия (краткосрочного, с использованием по большей части вербальной составляющей)??
Легко))) особенно если ето Па шник... Ведь люой человек прочитав книжку про болячки начинает невольно замечать что у него что то не так..а Па шник на ето реагирует еще более остро..

Odesa-2009
10.04.2010, 01:07

Нельзя. Как-либо спровоцировать паническое расстройство при отсутствии к нему биохимических предпосылок невозможно. Как говорится, "оно или есть, или его нету".
Лечение этого и других близких к нему пограничных расстройств психики является предметом моей профессиональной деятельности и более того - узкой специализации. Кому оно очень уж надоест - обращайтесь, помогу. Могу здесь ответить и на животрепещущие вопросы по поводу панического расстройства, спрашивайте.

Dimetrius
10.04.2010, 09:30
Как ето лечить?)) тоесть проблема психологическая? или органическая?

Ловец снов
13.04.2010, 08:44

Нельзя. Как-либо спровоцировать паническое расстройство при отсутствии к нему биохимических предпосылок невозможно. Как говорится, "оно или есть, или его нету".
Лечение этого и других близких к нему пограничных расстройств психики является предметом моей профессиональной деятельности и более того - узкой специализации. Кому оно очень уж надоест - обращайтесь, помогу. Могу здесь ответить и на животрепещущие вопросы по поводу панического расстройства, спрашивайте.

Очень хороший ответ.
Автор наверное думает, что в нём есть смысл.
А его увы нет.

Я имею ввиду - формально он прав: "оно или есть или нет"

но по существу- узнать есть ли оно, можно только в результате "оказания на него определенного психологического воздействия"
)) прикольно да?

Это как в старой шутке, если женщина пронзённая (привет Фрейду)) осиновым колом не встанет, значит она была ведьма.

Odesa-2009
Ответ на ваш вопрос: нужно пробовать:rolleyes:

кстати, большинству моих знакомых блондинок (не знакомых правда с теорией вопроса о пограничных состояниях) удаётся вызвать близкий к требуемому эффект у большинства мужчин состоящих с ними в отношениях.
В целях сохранения психики, здоровые бугаи впадают в оцепенение, и послушно переступают своими 46ми ботинками в указанном направлении. С одной только целью - избежать "краткосрочного, с использованием по большей части вербальной составляющей" воздействия))
Это так, в копилку научного опыта:paint2:

vudi_allen)
16.04.2010, 18:43
Ребята я имею массу знаний на эту тему
Кого интересует - в лич

Т@тк@
16.04.2010, 19:31
Ребята я имею массу знаний на эту тему
Кого интересует - в лич

А тут неа?:nea: Написать нельзя? Или это секретная информация?

vudi_allen)
16.04.2010, 19:33
Так спрашивайте, монолог писать смысл...

Dimetrius
16.04.2010, 19:36
Да собственно что всех интиресует причина и как лечить?

Т@тк@
16.04.2010, 19:44
Так спрашивайте, монолог писать смысл...

Вот у меня остался только единственный вопрос, КАК это вылечить? Устала от этого состояния, устала от постоянных вызовов скорой, устала сидеть на антидепресантах и других таблетках. Конца и края этому не видно. :(

Я так понимаю, что Вы вряд ли дадите на этот вопрос однозначный ответ.:shine:

vudi_allen)
16.04.2010, 20:02
Если антидепрессант подобран верно, то скорая не понадобится уже...
Как вылечить? Главное, что это реально вылечить. Но подход индивидуальный с индивидуальной историей каждого.
Люди вылечиваются и спокойно продолжают жизнь дальше.
Одна моя знакомая сидела дома три года, она боялась выйти. А сейчас летает в самолетах, полноценно радуется жизни, и ни разу ничего не возвращалось. Только лечилась она 2.5 года.

vudi_allen)
16.04.2010, 20:06
Причины разные. Нейроинфекция, последствия перенесенной вирусной инфекции, и родовые травмы, о которых каждый из нас мог и не подозревать, и результаты сильного стресса. Как постстрессовое расстройство.
До сих пор никто однозначного ответа о причинах ПА не дал.
Отчего бушует вегетативная система. Врожденная ли это слабость или приобретенная. Все это выясняется индивидуально...

vudi_allen)
16.04.2010, 20:09
Важно - полноценно высыпаться, эдакая психогигиена, недосыпы тоже могут приводить к разбалансировке нервной системы. Поздние сидения у компьютера и т.д. Но это еще до развития болезни. В ее течении человек может просто не уснуть рано, или 5 раз просыпаться среди ночи с задыханием, нехваткой воздуха. Тут полноценно уже не отдохнешь.
Есть, например, блуждающий нерв, который должен спать после 23.
Иначе ему это не нравится.
И т.д. И т.д. И т.д.

Т@тк@
16.04.2010, 20:25
Спасибо за ответы. :rose:

Только вот теперь другой вопрос. Как найти того доктора, который реально вылечит, а не просто будет прописывать таблетки, экспериментируя? Я согласна лечиться два года, только, будет жаль, если два года лечения ни к чему не приведут. КАК узнать, что этот доктор тебе поможет. Я вот поменяла уже трех невропатологов в течении трех лет. А все без толку пока.:(
Ведь на докторе не написано, что имено он тебя вылечит.

Select
16.04.2010, 20:28
Вот у меня остался только единственный вопрос, КАК это вылечить? Устала от этого состояния, устала от постоянных вызовов скорой, устала сидеть на антидепресантах и других таблетках. Конца и края этому не видно. :(

Я так понимаю, что Вы вряд ли дадите на этот вопрос однозначный ответ.:shine:

во всем инете написано - медикаментозно и психотерапией
медикаменты назначает врач
я лечилась без антидепрессантов, хоть и пила успокаивающие
психотерапия, спорт, здоровый образ жизни

vudi_allen)
16.04.2010, 20:29
Только не психотерапевт...
И не психолог.
Психиатр.
Психиатр лечит и заикание, многие почему-то боятся слова психиатр, а в современном мире именно психиатры стали заниматься проблемой ВСД и ПА с агорофобиями
Важно не как называется врач, а тонкость его подхода. А вот тех, кто просто экперементирует и думает о бабках, я бы заставила испытать все прелести ПА с фобиями.

vudi_allen)
16.04.2010, 20:30
во всем инете написано - медикаментозно и психотерапией
медикаменты назначает врач
я лечилась без антидепрессантов, хоть и пила успокаивающие
психотерапия, спорт, здоровый образ жизни

О каком спорте речь, если многие страдающие ПА не могут даже элементарно выйти из дома?? И в одиночку доехать до врача

vudi_allen)
16.04.2010, 20:31
Если кому-то нравится психотерапевт с его 20 баксами за прием и если кому-то это поможет - да вперед.

vudi_allen)
16.04.2010, 20:33
Select

Если Вы лечились без АД, но у Вас не было серьезных повторяющихся ПА, а стандартный незапущенный невроз можно вылечить и просто успокаивающими и прогулками по паркам. Несколько км в день.

Select
16.04.2010, 20:35
Только не психотерапевт...
И не психолог.
Психиатр.
Психиатр лечит и заикание, многие почему-то боятся слова психиатр, а в современном мире именно психиатры стали заниматься проблемой ВСД и ПА с агорофобиями
Важно не как называется врач, а тонкость его подхода. А вот тех, кто просто экперементирует и думает о бабках, я бы заставила испытать все прелести ПА с фобиями.

психиатры в основном лечат медикаментозно
а нужна именно психотерапия

О каком спорте речь, если многие страдающие ПА не могут даже элементарно выйти из дома?? И в одиночку доехать до врача

я тут не по наслышке пишу, я через все это прошла, так что мне можно без восклицательных знаков писать

и при приступе не лежать умирать надо, а зарядку сделать

а медикаментозно можно снять, но велик риск возвращения
но это выбор каждого, можно ждать чудо таблетку, а можно себя вытаскивать

vudi_allen)
16.04.2010, 20:38
А где Вы видели восклицательные знаки?

Select
16.04.2010, 20:40
vudi_allen),
а вы женщина.. ну тогда все понятно, ессно вы мое состояние знаете лучше
и единственно правильный способ лечения тоже
только вот почему-то на таблетках за столько лет девочке не полегчало, но ниче, еще наверное не все невропатологи в городе обойдены
за сим откланиваюсь, напиваться таблеток и ждать, что все пройдет., без решения причины - это не мой вариант

..вопросительные.много

vudi_allen)
16.04.2010, 20:45
не много а два вопросительных...
не те таблетки пьет если не полегчало...
в этом-то и есть индивидуальный подход...
после первой таблеки уже ощущаемо облегчение, а через месяц еще более заметно улучшение...

vudi_allen)
16.04.2010, 20:46
Все наладится
Верите или нет
Все равно это неизбежно
И слава Богу

Desdichado
16.04.2010, 20:57
Если кому-то нравится психотерапевт с его 20 баксами за прием и если кому-то это поможет - да вперед.

"Психотерапевты" реально охренели. Вот именно за 20 баксов в час (слава Богу, меня хватило только на час...) Я так покумекал...то, что она мне впаривала, я и сам мог бы рассказать болезному какому-то, да к тому же еще и лучше, чем она мне (не буду говорить, что это за человек - в сети нашел ее контакты). Ну, может на людей вообще не сведущих эти приколы и действуют. А я вот книжек научно-популярных начитался...кое-чего понимаю. :) Меня улыбает, когда психотерапевт начинает впаривать пациенту истории о том, что и у него самого (врача) когда-то были похожие проблемы, и он с ними справился....и т.д. в таком духе.))))). Попахивало конкретным непрофессионализмом.
Или,может, психотерапия это такая тонкая штука, что простой смертный не в состоянии уловить тонкие движения тандема душа-ум психотерапевта и ему сдается, что ни хрена не происходит, а на самом деле больной капец как выздоравливает..:)
Я сказал: извините - нету денег. Ну, она мне дала кое-какие рекомендации (фильмы даже определенные прописала смотреть - художественные. Половину из них я и так уже видел. Другую половину потом посмотрел ( не все), но ничего особенного не нашел в них.
Цирк на дроти.
Не, я не спорю, что есть классные психотерапевты (хочу верить).
Для меня реально один чел только в авторитете. Это Владимир Леви из Москвы. Который книжки написал чумовые.

vudi_allen)
16.04.2010, 21:06
Desdichado

Полностью поддерживаю

Только несогласна с этим
"Меня улыбает, когда психотерапевт начинает впаривать пациенту истории о том, что и у него самого (врача) когда-то были похожие проблемы, и он с ними справился....и т.д. в таком духе"

Если у врача реально были такие проблемы, то помочь он сможет еще тоньше.

OlgaK
16.04.2010, 21:29
Наверное небывает в жизни ничего случайного.Вот я сюда попала и обалдела!Сегодня со мной такое произошло впервые, этот приступ.Начался со сновидения.Во сне мой муж ходил вокруг меня в спортивном костюме и убеждал родить(в наши-то годы) третьего ребёнка-девочку.От ужаса я проснулась и бешенно колотилось сердце и этот ужас и какое-то нервное напряжение.Муж при этом находился за 160 км.В течении дня "находили"такие приходы, потом я таки собралась и пошла на работу и там меня попустило.Это при том, что уже второй год регулярно хожу на йогу 2-3 раза в неделю.Видно для психики была большая нагрузка от кажущейся реальности сновидения.

vudi_allen)
16.04.2010, 21:34
OlgaK

Это Вы просто испугались во сне. Видать, был очень эмоциональный сон.
А потом испугались уже этого испуга.

Dimetrius
16.04.2010, 21:35
К сожалению толковых и грамотных психотеропевтов мало...Но психотерапевт ето психиатр со стажем не менее 3х лет..... Пить таблетки вариант но далеко не для всех...Антидиприсант ы даже если очень грамотно подобранны дадут эффект на курс их приема но после етого очень большой риск того что все вернется....а если их неправельно поодобрать то моджно еще и получить в добавок эффект побочных действии и тогда только хуже будет..однозначно невропатологи вообще ничего в етой ситуации сделать не могут...кроме как здоровый сон здоровое питание(но ето все отговорки) ... надо искать причину... а никто лучше чем врач который понимает психику человека етого не сделает( а етим и занимаеться психотерапевт)...только действительно надо искать толкового - а главное того который подходит именно вам....

annutochka
16.04.2010, 23:05
Ребята,в основном пограничные расстройсва лечат узко специализированные врачи,и в Одессе их еденицы.Лично я уже 7 лет этим страдаю когда начала болеть ужасно похудела есть ничего не могла,у меня приступы страха смерти и еще много всяких глупых мыслей в голове которые не дают спокойно жить.Скажу что разговаривала я с главврачем г.Одессы психиатором Битенским,он работает на слободке и меня удивили его слова он сказал "эта болезнь уйдет когда я пойму "я честно говоря очень удивилась его словам,как же ведь мне так плохо какое понимание????????в общем он меня отправил к профессору который мне очень помог и никаких лекарств мне он не назначал просто беседовал со мной,сказал "зачем они тебе, ты здорова"только вот слишком он занятой человек,через год у меня приступ повторился,я к нему 30 мин.беседы и все ок,теперь пытаюсь сама без докторов вылечиться.
Но в любом случае нужно обратится к специалисту сразу пока не запущено!!!!!!!

vudi_allen)
16.04.2010, 23:32
Необязательно бегать по профессорам...Которых единицы...
Есть просто грамотные врачи. Пусть он даже терапевт.
Мое личное мнение.

vudi_allen)
16.04.2010, 23:33
я к нему 30 мин.беседы и все ок

Значит, Вам нужен психотерапевт, Ань
Толковый. Адекватный.

Select
17.04.2010, 00:50
Ребята,в основном пограничные расстройсва лечат узко специализированные врачи,и в Одессе их еденицы.Лично я уже 7 лет этим страдаю когда начала болеть ужасно похудела есть ничего не могла,у меня приступы страха смерти и еще много всяких глупых мыслей в голове которые не дают спокойно жить.Скажу что разговаривала я с главврачем г.Одессы психиатором Битенским,он работает на слободке и меня удивили его слова он сказал "эта болезнь уйдет когда я пойму "я честно говоря очень удивилась его словам,как же ведь мне так плохо какое понимание????????в общем он меня отправил к профессору который мне очень помог и никаких лекарств мне он не назначал просто беседовал со мной,сказал "зачем они тебе, ты здорова"только вот слишком он занятой человек,через год у меня приступ повторился,я к нему 30 мин.беседы и все ок,теперь пытаюсь сама без докторов вылечиться.
Но в любом случае нужно обратится к специалисту сразу пока не запущено!!!!!!!

вот собственно главное
страдающие ПА не больны, и уж точно сейчас умирать не собираются

Dimetrius
17.04.2010, 01:15
Оно то главное вот только когда накатывает как бы ты себе ето не повторял и не говорил оно не помогает)))

annutochka
17.04.2010, 10:32
Оно то главное вот только когда накатывает как бы ты себе ето не повторял и не говорил оно не помогает)))

Вот именно нужно чтобы кто то тебе объяснил на пальцах что это глупо боятся того чего нет на самом деле,он мне говорил к примеру что если собаке привязать за хвост банку,то собака будет бежать и бояться грохота этой банки,но она не может додуматься что нужно остановиться и просто перегрызть нитку :laugh: и все никаких сложностей и самое главное невропатологи по крайней мере я на таких натыкалась назначают только АД,но никто из них не направил меня туда куда нужно:(,и я столько лет мучалась возила с собой эти АД в сумке всегда , из дому без них боялась выйти,а вдруг мне опять станет плохо:sad_anim:
хотя до сих пор иногда на меня накатывает ,но это уже далеко не то что было сначала,слава богу.Я кстати тоже долго боялась рассказывать родным,ведь люди которые это не испытывали понять тебя не могут и не поймут,так как это нужно испытать чтобы понять,но рассказать нужно обязательно,ведь если приступ начинается нужно срочно переключить свое внимание,а близкий человек может в этом помочь.

annutochka
17.04.2010, 10:35
Необязательно бегать по профессорам...Которых единицы...
Есть просто грамотные врачи. Пусть он даже терапевт.
Мое личное мнение.

Ты абсолютно права,если человек грамотный,то я только за:good:

Select
17.04.2010, 10:46
знание не вылечивает, но облегчает
я постоянно лазила в интернет и читала симптомы. мне становилось легче переносить
приятнее знать, что параноишь, а не умираешь

дашик
17.04.2010, 18:12
У меня последние пару лет такие приступы среди ночи,на грани засыпания(а теперь и во сне). Вдруг подскакиваю,начинаю безумно задыхаться,реально кажется,что сейчас воздуха не хватит..бегу в кухню,падаю на пол,сердце колотится как ненормальное.Капец.Все длится секунд 40,потом внезапно прекращается и наступает огромное облегчение.По жизни,что самое интересное,я абсолютно спокойный человек.И даже по поводу этих приступов не сильно парюсь.Раньше нервничала,думала,что что то с сердцем,потом прочитала про ПА и успокоилась.Но они,блин,и не думают проходить.Все равно раз в неделю или 10 дней все по новой.Муж говорит,что скоро сам сляжет с сердцем от моих приступов.Таблетки пить не хочется..тем более,говорят про них разное..не знаю,прямо,что делать.

Eugene Zaslavsky
17.04.2010, 18:36
Пани́ческое расстро́йство — это заболевание, характеризующееся спонтанным возникновением панических атак от нескольких раз в год, до нескольких раз в день и ожиданием их возникновения.

Панические атаки обычно продолжаются около 10 минут, но могут быть и кратковременными около 1-5 минут и длительные до 30 мин, однако ощущение тревоги может сохраняться в течение 1 часа. Панические атаки могут отличаться по набору симптомов или быть однотипными (то есть тахикардия, потливость, головокружение, одышка, тремор, переживание неконтролируемого страха и т. д.). У части пациентов данные состояния наблюдаются регулярно — иногда ежедневно или еженедельно.

Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе и часто неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПР являются психотерапия и психофармакология.

С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

дашик
17.04.2010, 18:46
С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

И к кому вы бы посоветовали обратится? Я просто переживаю,что на меня навешают кучу диагнозов,пропишут кучу таблеток.Можно решить такую проблему исключительно с психологом,или все таки без медикаментов не обойтись? И возможно ли,что это пройдет само собой?

Dimetrius
17.04.2010, 18:54
А я считаю что психолош врядли поможет нужен психотеропевт( психотеропевт
Это лицо с медицинским образованием, получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую переподготовку по психотерапии[2]. Для краткости их часто и называют просто «психотерапевт».) Вот он то и способен ажекватно лечить такие проблеммы.... а психолог ето немного другое

Eugene Zaslavsky
17.04.2010, 19:02
И к кому вы бы посоветовали обратится? Я просто переживаю,что на меня навешают кучу диагнозов,пропишут кучу таблеток.Можно решить такую проблему исключительно с психологом,или все таки без медикаментов не обойтись? И возможно ли,что это пройдет само собой?

Можно решить такую проблему и без медикаментов. Психотерапия далеко не всегда предполагает медикаментозное лечение. Я, например, противник фармакологического вмешательства без крайней на то необходимости.
В любом случае, нужна очная консультация, чтобы понять, что происходит, насколько Вам необходима системная психотерапия, необходимы ли таблетки (есть ведь и достаточно "легкие" транквилизаторы "дневного действия").

vudi_allen)
17.04.2010, 20:48
Женя, а если человек испытывает приступы давления и сердцебиения, то тоже будем разговорами снимать и транквилами душить?
Вы прекрасно знаете ответ.

vudi_allen)
17.04.2010, 20:50
Настоящие ПА предполагают длительное лечение АД. и в настоящем мире список их обширен. И нет таких уж страшных побочных.

Dimetrius
17.04.2010, 21:00
Если сердцебиение или давление выпийте анапрелин и идите к психотерапевту общаться))))...\ээесли проблемма псхихологического характера то таблетками ее не выличишь никак....

vudi_allen)
17.04.2010, 21:03
да какой анаприлин...
ладно, я свое мнение высказала...
демагогию развивать не буду...
удачки

vudi_allen)
17.04.2010, 21:03
ПА - это проблема не психологического характера!
Психосоматика.

Dimetrius
17.04.2010, 21:06
кто вам такое сказал? вы вылечились? если не психологического тогда какого?

Дребеденщина
17.04.2010, 21:11
ПА - это проблема не психологического характера!!!

Чем Вы тогда объясните мне феномен исчезания всех этих симптомов у меня по приезду скорой помощи?:rolleyes:

Eugene Zaslavsky
17.04.2010, 21:26
Женя, а если человек испытывает приступы давления и сердцебиения, то тоже будем разговорами снимать и транквилами душить?
Вы прекрасно знаете ответ.

:) Еще раз - для невнимательных. Психовегетативные пароксизмы - панические атаки - предполагают наличие вегетативной дисфункции в приступе.

Подробнее:

Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с 4 или более из списка паникоассоциированных симптомов:

Пульсация, сильное сердцебиение, учащённый пульс.
Потливость.
Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
Ощущение нехватки воздуха, одышка.
Удушье или затруднённое дыхание.
Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние.
Ощущение дереализации, деперсонализации.
Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
Страх смерти.
Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
Бессоница

Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

При этом, поскольку паническое расстройство возникает при обстоятельствах, не связанных с объективной угрозой, - это именно психологическая проблема.

Select
17.04.2010, 22:37
ПА - это проблема не психологического характера!!!

м-да..

vudi_allen)
18.04.2010, 04:42
Чем Вы тогда объясните мне феномен исчезания всех этих симптомов у меня по приезду скорой помощи?:rolleyes:

Психосоматического..........Но изначально сама слабость нервной системы проявляется еще в детстве. Да тот же лунатизм...И тд

vudi_allen)
18.04.2010, 04:51
Ок, если психологического, то почему ПА возникает впервые на ровном месте, когда все хорошо...
И предпосылок психологических не было.

И почему тогда один человек при стрессе реагирует нормально, а другой взрывается, мучается, нервничает, и позже испытывает ПА?
Отчего у одного нервная система сильнее, а у другого слабее?
Именно психология внутри человека укрепляет НС и ее же расстраивает?
Частично согласна. Позитивное мышление еще никому не мешало.

Как насчет гриппа и нейровирусных инфекций, которые протекают незаметно, а потом таки дают сбои по нервной системе?

Почему у одного возникают ПА, а у другого нет? Потому что один психологически мыслит верно, размеренно, а другой нет?

vudi_allen)
18.04.2010, 04:55
И зачем вообще тогда созданы лекарства и больницы?
Ведь если разобраться глубже, то больше половины отделений забиты людьми со скрытыми неврозами
И в тех же гастроотделениях людям частенько вводят АД и эглонилы

vudi_allen)
18.04.2010, 04:59
предполагают наличие вегетативной дисфункции в приступе

а отчего возникает дисфункция?

Select
18.04.2010, 08:13
Ок, если психологического, то почему ПА возникает впервые на ровном месте, когда все хорошо...
И предпосылок психологических не было.

И почему тогда один человек при стрессе реагирует нормально, а другой взрывается, мучается, нервничает, и позже испытывает ПА?
Именно психология внутри человека укрепляет НС и ее же расстраивает?
Частично согласна. Позитивное мышление еще никому не мешало.

Как насчет гриппа и нейровирусных инфекций, которые протекают незаметно, а потом таки дают сбои по нервной системе?

Почему у одного возникают ПА, а у другого нет? Потому что один психологически мыслит верно, размеренно, а другой нет?

ПА возникают именно без видимых причин
причины стресса остались ранее
у всех людей изначально разные типы нервных систем и много другой разной фигни, которая может объяснить разницу на стресс. мне лень писать, ответы на все это есть в инете в огромных количествах, просто поищите, если действительно интересно.

vudi_allen)
18.04.2010, 08:24
это я у Жени спросила...в нете я уже всего начиталась

Eugene Zaslavsky
18.04.2010, 08:53
...почему ПА возникает впервые на ровном месте, когда все хорошо... И предпосылок психологических не было.

О том, были ли предпосылки и "ровное" ли место, судить сложно. На восприятие и эмоциональные реакции могут влияют иногда даже младенческие переживания.

:) Странный вопрос... Мы разные...

Да, бывает...

И зачем вообще тогда созданы лекарства и больницы?

Изначально - чтобы лечить. Сейчас - еще и чтоб бабки заколачивать.

Ведь если разобраться глубже, то больше половины отделений забиты людьми со скрытыми неврозами

Да. Чаще даже с вполне явными.

отчего возникает дисфункция?

Психосоматическая реакция. Тоже, кстати, разная у разных людей.
Паническое расстройство, согласно МКБ-10 (Международная классификация болезней), — вариант тревожных расстройств, доминирующим признаком которого являются повторяющиеся психовегетативные пароксизмы, или панические атаки. В происхождении панического расстройства, наряду с психогенными факторами (особенности личности, повторяющиеся стрессогенные жизненные ситуации, ранний детский опыт разлуки с близким человеком), также важную роль играют биологические механизмы.

vudi_allen)
18.04.2010, 09:05
Теперь полностью согласна.

Select
18.04.2010, 17:45
как можно прийти в тему, сообщить, что имеет массу знаний и готов делиться, а в итоге не знать даже банальных вещей. любая первая попавшаяся ссылка в гугле выдаст больше адекватной информации. видимо в интернете читались кулинарные рецепты
люди меня иногда шокируют

Зайцева
20.04.2010, 01:14
10 лет назад была на приеме у психиатора в ПНД на Канатной по поводу ПА.......
так вот она мне сказала: "бедненькая - ЭТО НЕ лечится!!!":(

vudi_allen)
20.04.2010, 01:19
Зайцева

лечится! у Вас 10 лет не уходит?

Зайцева
20.04.2010, 01:21
Зайцева

лечится! у Вас 10 лет не уходит?

потом я нашла нормального психиатора (там же) :D, но совсем конечно они не ушли (переодически возвращаются, но в меньшей степени) :(

yjanka
20.04.2010, 06:34
Скажите, пожалуйста, а симпато-адреналовые кризы и панические атаки, это одно и то же, или все-таки разное?

vudi_allen)
20.04.2010, 08:12
Скажите, пожалуйста, а симпато-адреналовые кризы и панические атаки, это одно и то же, или все-таки разное?

это разное, хотя оба понятия включают в себя дисбаланс расшатавшейся нервной системы.
при ПА человек помимо вегетативной симптоматики, испытывает страх.
Если при кризе Вы испытываете сильный страх и, например, желание сменить место нахождения, метаетесь по квартире, улице, прыгаете по команатам, ожидая скорую, паникуете, то это ПА. Потом нередко избегаете тех мест, где вас застала вегетативная буря.
Сам криз - ответ на вегето-сосудистый невроз.

annutochka
20.04.2010, 10:03

Н-да,я тоже там была,правда 7 лет назад,так мне поставили дигноз обсессивно компульсивное расстройство,назначили транквилизаторы и уколы в вену,в общем-то на время помогло,но хорошего врача я там не встретила к сожалению:(
А вообще это лечиться:)

vudi_allen)
20.04.2010, 10:04
не хнычем, берем себя в руки, всё лечится, но в этом направлении надо работать

olivka222
20.04.2010, 11:00
мда, тема актуальная... у меня ПА всегда с похмелья) видимо, сосуды сужаются после алкоголя... главное в этом деле - не бояться. Глубокий вдох, 30 капель корвалола и через 10 мин попускает...А вот если поддаться панике - жесть, так и помереть от страха можно) Кстати, насчет того, что эта проблема психологическая - не согласна. Когда у меня пару лет 1 атака случилась, я с переляку понасдавала кучу анализов -в т.ч. сделала снимок шейного отдела позвоночника. Оказалась аномалия Киммерли - грубо говоря пережатие сосудов в шее. Вот и причина. А психогичны методы борьбы с атакой - убеждаешь себя, что все хорошо и это срабатывает.

Т@тк@
20.04.2010, 12:17

Мне один неврапатолог сказал приблизительно так же. " От этого никто еще не умер. Научителсь с этим жить. Другого варианта нет" :(

vudi_allen)
20.04.2010, 12:50
Мне один неврапатолог сказал приблизительно так же. " От этого никто еще не умер. Научителсь с этим жить. Другого варианта нет" :(

мне порой кажется, что это просто такая наша врожденная лабильность нервной системы...
вроде как у одного способности к художеству, у другого к точным наукам, а у нас вот способность вот так воспринимать мир нервной системой...
знать бы, как трансформировать...
чтобы оно в иное русло перетекло

vudi_allen)
20.04.2010, 12:53
мда, тема актуальная... у меня ПА всегда с похмелья) видимо, сосуды сужаются после алкоголя... главное в этом деле - не бояться. Глубокий вдох, 30 капель корвалола и через 10 мин попускает...А вот если поддаться панике - жесть, так и помереть от страха можно) Кстати, насчет того, что эта проблема психологическая - не согласна. Когда у меня пару лет 1 атака случилась, я с переляку понасдавала кучу анализов -в т.ч. сделала снимок шейного отдела позвоночника. Оказалась аномалия Киммерли - грубо говоря пережатие сосудов в шее. Вот и причина. А психогичны методы борьбы с атакой - убеждаешь себя, что все хорошо и это срабатывает.

вот я и говорю тут уже какой день, что часто проблема именно психосоматическая...а чтобы не искать первопричину, многие врачи (психотерапевты в частности) рассказывают о том, что это все несет психологический характер.
еще раз говорю, у многих впервые возникающая ПА несвязана с какими-то психологическими стрессами, проблемами, она просто возникает на ровном месте. и после люди, испугавшись, начинают искать, что произошло.
У меня начинается цирк, когда я не высплюсь или когда сижу допоздна у компа и не досыпаю, тогда я просто задыхаюсь и расширенные зрачки...
Приходится ложиться спать, даже если идти на работу...иначе аут

yjanka
20.04.2010, 16:09
У меня первый приступ случился тоже ооочень неожиданно. Никаких стрессов, переживаний и т.п., я как раз с детьми на море ехать собиралась. Зато сейчас спустя два года, мне кажется, что я уже точно "невротиком" стала, так перепугалась тогда случившегося. У меня тоже проблема с шеей, но каждый раз когда накатывает, от страха просто перестаю соображать. И мнительность появилась. А раньше никогда никаких таблеток не пила, когда гриппом болела лечилась только горячим питьем, и народными рецептами. Зато сейчас аптечка, как филиал аптеки, чего там только нет.

vudi_allen)
20.04.2010, 16:22
Вот я и говорю, что потом начинаешь бояться, после первого приступа...вот именно он(этот первый спонтанно возникший приступ) и есть первый серьезный стресс...а потом на этом пострессовом фоне и развиваются ПА, когда боишься и прислушиваешься к телу, а эти прислушивания лишь все усугубляют...

yjanka
20.04.2010, 17:16
Совершенно верно!!! Это уже прямо паранойя какая-то! Где-то кольнуло, и тут же думаешь:"ну все, начинается...". И ведь умом все понимаешь, а страх все равно не отпускает. А раньше, ну вот просто чесслово, ничего не боялась. В спортзале до седьмого пота занималась, кубики себе на животе качала. Даже не знала какой там у меня пульс. Зато сейчас сердце чуть не так стучит, все паника.

Eugene Zaslavsky
21.04.2010, 09:18
Послушайте... Нас так научили, что человек должен со всем справляться сам. Что мы должны быть сильными... Что чувства и эмоции менее важны, чем ум, знания и логика... Что все просто, было бы желание...
И что доверять опасно, а помощи просить - стыдно...
И к врачам попадают часто люди искалеченные самолечением или с запущенными из-за ожидания, что "само пройдет", заболеваниями...
А к психотерапевтам приходят чуть ли не в пограничных с патологией состояниях, с искаженным восприятием и мышлением, разваливающейся жизнью, когда душа уже не болит, а кровоточит...

Послушайте... Неужели стиральная машинка, которую мы отдаем специалисту ремонтировать в случае поломки, сложнее мира нашей души?! Но машинку - отдаем, а душу свою обрекаем на одиночество в периоды боли.

И глушим эту боль водкой, наркотиками, "кухонными" разговорами, таблетками, отрицанием, злостью... Вместо того, чтобы обратиться за помощью к тем, кто профессионально умеет помогать...

Select
21.04.2010, 09:26
наша песня хороша, начинай сначала..
vudi_allen), вы вообще знаете, что такое психосоматика?
полное незнание темы
среди моего личного рейтинга вы на первом месте. настолько нести чушь и так упорно..

olivka222
21.04.2010, 17:24
когда боишься и прислушиваешься к телу, а эти прислушивания лишь все усугубляют...
а как только отвлекаешься - все проходит. Я когда в первый раз скорую вызвала, вообще цирк был: я лежу вся бледная, с синими губами, уверенная, что мне пипец просто - помираю) а тут приезжает дедушка-врач, божий одуванчик, лет этак под 70, а с ним медсестра дебелая такая, еле в дверь прошла..и они мне, умирающей (как я думаю), говорят: "та шо ты тут выдумываешь...ниче страшного, нафантазировала тут...ща мы тебе димедрольчику и все.." это врач говорит, а медсестра в это время по телефону с любимым разговаривает..на предмет "покушал ли он котлетки и разогрел ли себе супчик"..меня такая злость взяла!!! и вот со злости меня и попустило в тот раз. переключилась - и все прошло. Теперь просто стараюсь сразу переключаться. если не получается - прошу того ,кто рядом, поговорить со мной на отвлеченную тему.

annutochka
21.04.2010, 18:36
а как только отвлекаешься - все проходит. Я когда в первый раз скорую вызвала, вообще цирк был: я лежу вся бледная, с синими губами, уверенная, что мне пипец просто - помираю) а тут приезжает дедушка-врач, божий одуванчик, лет этак под 70, а с ним медсестра дебелая такая, еле в дверь прошла..и они мне, умирающей (как я думаю), говорят: "та шо ты тут выдумываешь...ниче страшного, нафантазировала тут...ща мы тебе димедрольчику и все.." это врач говорит, а медсестра в это время по телефону с любимым разговаривает..на предмет "покушал ли он котлетки и разогрел ли себе супчик"..меня такая злость взяла!!! и вот со злости меня и попустило в тот раз. переключилась - и все прошло. Теперь просто стараюсь сразу переключаться. если не получается - прошу того ,кто рядом, поговорить со мной на отвлеченную тему.
Да знакомая тема,я мужу говорю если вдруг мне станет дурно накричи на меня,я начинаю злиться и моментально забываю что приступ начинался:rzhu_nimagu:
А вообще Евгений прав,нужно лечиться а не заниматься самолечением дабы не навредить самому себе.

Юлия1008
22.04.2010, 17:01
Вот я и говорю, что потом начинаешь бояться, после первого приступа...вот именно он(этот первый спонтанно возникший приступ) и есть первый серьезный стресс...а потом на этом пострессовом фоне и развиваются ПА, когда боишься и прислушиваешься к телу, а эти прислушивания лишь все усугубляют...

вот -вот! ходишь целый день и "слушаешь" себя - не накатывает ли вдруг! и так день за днем! я даже просыпаюсь с этой мыслью - нормально ли я себя чувствую? ужас какой-то!:(

annutochka
22.04.2010, 21:12
Ребята вот нашла сегодня,очень познавательно:) Причины возникновения и сохранения панических атак.
Часть 1. Паника – реакция на стресс

Васильева О.Б.

(при копировании, обязательна ссылка на оригинал статьи: http://sociofobii.net/publ/2-1-0-5)

Точная причина возникновения панического расстройства до сих пор недостаточно выяснена.

Ганс Селье обнаружил, что при стрессе независимо от его источника организм всегда реагирует одинаково. Выделяется адреналин, мышцы напрягаются, сердце начинает колотиться, дыхание сбивается с ритма, вы холодеете или вас бросает в жар, во рту пересыхает, давление повышается. Кэннон назвал такое реагирование – реакцией борьбы или бегства. Так тело готовит себя к борьбе до победы или к бегству. Оно готово к активным немедленным действиям. Дыхание становится более частым и поверхностным, т.к. именно такое дыхание наиболее эффективно для бегства или драки. "Бросает в пот" из-за того, что организм должен избежать внутреннего перегрева, вот и выделяет влагу для того, чтобы охладиться.

В древности пещерному человеку, увидевшему неподалеку голодного льва, было необходимо реагировать быстро. Выживали только те, у кого реакция борьбы или бегства была быстрой и сильной.

В современном обществе люди также прибегают к реакции борьбы или бегства, чтобы чувствовать себя комфортно и в безопасности. Например, вы мгновенно отскакиваете на тротуар, когда слышите сигнал приближающегося автомобиля. Такая реакция помогает избежать вреда или травмы. Мы не удивляемся, когда реакции "борьбы или бегства" происходят с нами в моменты настоящей опасности.

Реакцию борьбы или бегства могут вызвать ситуации, где немедленная реакция невозможна или будет не к месту. Например, поездка в лифте, разговор с начальником, публичное выступление. Она возникает в относительно безопасных местах. Когда мы сталкиваемся с подобными стрессорами, организм тоже мобилизуется для борьбы или бегства. Но мы не пользуемся этой реакцией, остаемся на месте. Однако сердце уже стучит, дыхание сбивается, давление повышается. И мы мужественно переносим страдания с улыбкой на лице.
Все оттого, что человек испытывает стресс (который иногда даже не замечает). А раз есть стресс — есть и реакция. Наш организм устроен так, чтобы оперативно реагировать.
Если вы испытываете симптомы паники в объективно "безопасной" ситуации, это значит, что именно для вас она является стрессовой. Объективно безопасная ситуация по каким-то причинам воспринимается как опасная.
Внутри у человека может возникнуть страх, но наше тело вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться. Сам по себе страх — не опасен. Чаще всего люди, страдающие от панических атак и уверенные в том, что это серьезная болезнь, направляются к врачам терапевтам и кардиологам, долго обследуются и лечатся — в лучшем случае с непродолжительным положительным эффектом.
На самом же деле, панические атаки — это специализация психологов и психотерапевтов. Они знают о механизмах возникновения панических атак и о том, как их лечить. И вылечивают полностью!
Самый главный страх у человека, страдающего паническими атаками, — это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что "сердце не справится". Ученые выяснили, что такие "приступы" не только не наносят сердцу вреда, но и укрепляют его. Работа сердца во время "приступа" сходна с его работой во время спортивной нагрузки. Так что люди, подверженные паническим атакам, не только не "больны сердцем", но их сердце гораздо здоровее, чем у многих!
Хотя во время панического приступа возникшее состояние является для человека крайне неприятным и субъективно труднопереносимым, сам по себе панический приступ никакой реальной опасности для здоровья не представляет. Приступ не ведет к возникновению осложнений, потере контроля над собой или сумасшествию. Просто у кого-то стресс проявляется реакцией органов дыхания, сердечно-сосудистые симптомы, головной болью. Паническая атака субъективно переживается тяжелее. Однако она, как и другие симптомы стресса не приводит к смерти и не наносит вреда органам. Страх сам по себе не приводит к смерти. Наш организм способен его выдержать. Чувства сами по себе не являются повреждающими. Панические атаки никогда не переходят в психозы, никогда не приводят к смерти от удушья или остановки сердца.
Вы ничем не больны, кроме своего страха. Как только человек понимает всю "подноготную" возникновения таких приступов и осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли бороться, ему сразу становится легче. Лечится страх психотерапией, чаще всего с подключением медицинских препаратов.

Чтобы понять какие стрессы вызывают панику именно у вас, вспомните при каких обстоятельствах приступ случился впервые? Какие события происходили незадолго до этого? В каких ситуациях атаки повторяются чаще всего?

olivka222
27.04.2010, 09:27
Так что люди, подверженные паническим атакам, не только не "больны сердцем", но их сердце гораздо здоровее, чем у многих!

Урра!!!:D здоровее будем)))

minchogka
27.04.2010, 23:40
ПА лишает человека спакойной жизни. Страх, что произойдет очередная атака больше держит в напряжении. Человеку трудно делать многие простые бытовые и общественные действия. Клиенты которые обращаются с ПА даже не догадывались о тех возможностях, которых они были лишены по причине ПА. Так что если случается ПА лучше не затягивайте, устраняйте эту проблему у психотерапевта, поскольку самомтоятельно ее все равно не решить ( а только усугубить можно). А не решая эту проблему вы лешаете себя многого.

vudi_allen)
27.04.2010, 23:56
"поскольку самомтоятельно ее все равно не решить ( а только усугубить можно)"
оспорю я Вашу фразу

любая проблема появляется с силами ее разрешить (чаще всего)
и многие справляются и справились именно сами, имея внутреннюю силу и нужную психическую энергию.
так что не надо так категорично, что не решить самостоятельно.
за 20 баксов сеанс ее тоже не решить.

каждый в силах помочь себе сам.
вера твоя спасет тебя.

просто бывает лишь нужен толчок человеку.

"Клиенты которые обращаются с ПА"
Они уже даже не пациенты а клиенты...Ну-ну.
Реклама какая-то неудачная у Вас.
И позитива нет, аж заплакать хочется, как все трагично.

"ПА лишает человека спакойной жизни"
вот слово spa - это позитивненько, начнем с обучения расслаблению.
есть масса техник и ряд упражнений для снятия нервных напряжений, заблокированных тревогой мышц.

"вы лешаете"
да-а-а...
:off_topic:

Eugene Zaslavsky
28.04.2010, 00:15
любая проблема дается с силами ее разрешить (чаще всего) и многие справляются и справились именно сами, имея внутреннюю силу и нужную психическую энергию.
каждый в силах помочь себе сам.
вера твоя спасет тебя.
просто бывает лишь нужен толчок человеку.

хм... думаете стоит заходить в область религиозных представлений, в обсуждении расстройств психики?
Рассуждение о том, что проблема КЕМ-ТО ДАЕТСЯ порождает множество лишних в теме смыслов. А человека с ПА заодно еще и нагружает чувством вины (за что дается?).
И совершившего суицид совершенно правильно будет осуждать в такой смысловой рамке - мол, не воспользовался данными с проблемой силами, не верил и пр.

Многие могут помочь себе сами. Но далеко не каждый. (Не Вы ли писали о категоричности:)).

vudi_allen)
28.04.2010, 00:20
я атеистка, какие религиозные представления?

проблема появляется вместе с силами ее разрешить.
исправим вместо дается - появляется.

я не говорю о суициде и депрессии.
ПА - это все же не депрессия.

"И совершившего суицид совершенно правильно будет осуждать в такой смысловой рамке - мол, не воспользовался данными с проблемой силами, не верил и пр."
Нет, в депрессии имеет место изменение гормонов, и химии мозга, потому справиться самому достаточно сложно, тут нужны и препараты, и психоподдержка.
Можно верить и хотеть, но не мочь.
Можно очень хотеть, но не сделать. Просто нет сил. И все как в тумане.. Депрессия.

Eugene Zaslavsky
28.04.2010, 00:26
проблема появляется вместе с силами ее разрешить.
исправим вместо дается - появляется.

Это утверждение я могу рассматривать лишь как субъективную точку зрения.
Или Вы можете это доказать? :)

vudi_allen)
28.04.2010, 00:29
я нне призываю тут никого справляться самим, просто тут minchogka разозлила меня фразой - поскольку самомтоятельно ее все равно не решить ( а только усугубить можно).
кто-то решает самостоятельно, кто-то обращается к специалистам.

vudi_allen)
28.04.2010, 00:29
Это утверждение я могу рассматривать лишь как субъективную точку зрения.
Или Вы можете это доказать? :)

моя субъективная точка зрения - не теорема. как и Ваша.

vudi_allen)
28.04.2010, 00:31
санки в гору нужно подтолкнуть порой, а с горы они как по маслу летят.
сам ты себя вытянешь или специалисты - важно увидеть восход солнца с горы.
простите за образность.

Svetik ua
28.04.2010, 08:59
Всем привет.У меня аналогичная проблема.Всю полноту панических атак прочувствовала где то года три назад,думала,что умру от разрыва мозга,теперь их так боюсь.Заметила,что их проявление приходится на весенний период,но они уже становятся чаще.Обращалась и к психологу,и к неврологу и к психиатру.Первые два не помогли(ставят ВСД,бред полный и самая легкая отмазка),а психиатр помогла,я ведь пришла туда с четкой уверенностью,что я "схожу с ума"!Были назначены антидепрессанты(Ципралекс 6-7мес.),Афобазол и перед сном Гидазепам.Тогда все помогло,а вот спустя три года все опять возобновилось,правда не в той степени,а полегче,тогда я вообще задыхалась.
Подскажите,кто с этим сталкивался и знает:Это что теперь будет преследовать всю жизнь?И еще:Может есть в Одессе хорошая клиника неврозов или что то подобное(лучше частное,т.к.гос.клиники меня совсем приводят в ужас)Заранее всем спасибо за любую информацию.Просто уже не могу так жить,начала сама пить Афобазол,а тут еще стала задумываться о второй беременности,так вообще мозг кипит.Не будет ли для моего состояния это еще усугублением?

yjanka
28.04.2010, 09:30
Я тоже думаю, что помощь страдающим ПА просто необходима. Конечно можно справится и самой, но бывают случаи, когда уже просто невыносимо справляться самой и очень хочется, чтобы кто-то оказал профессиональную помощь. Легко справляться, когда тебя окружают понимающие люди. У меня когда случилась ПА, и я обратилась к врачу. Врач пригласил моего мужа к себе в кабинет и очень подробно и доступно объяснил что со мной происходит. Бывает же так, что например у ребенка температура под сорок и ты не спишь несколько суток пытаясь сбить температуру и при этом вроде нормально себя чувствуешь. А когда ребенок выздоравливает и проходит неделя и тут вдруг раз... и буквально на ровном месте приступ. Что-то вроде запоздалой реакции. Очень важно чтобы окружающие тебя люди в этот момент понимали что с тобой происходит и могли хотя бы морально поддержать. Просто профессиональную помощь тоже найти не так просто. Ведь среди врачей любого профиля есть настоящие профессионалы, талантливые люди, а есть..., лучше к ним не попадать. И если например врача какого-либо друго профиля нам могут посоветовать знакомые, которым тот или иной врач помог, то с психологом все гораздо сложнее, потому что мы редко обращаемся к психологам. Нам кажется что это второстепенно, не так важно, справимся сами и т.д. Я не обращалась к психологу, но мне повезло, у меня были два прекрасных врача невропатолога. Они внимательно отнеслись к моей проблеме. За, что я очень и очень им благодарна.

Eugene Zaslavsky
28.04.2010, 09:52
Всем привет.У меня аналогичная проблема.Всю полноту панических атак прочувствовала где то года три назад,думала,что умру от разрыва мозга,теперь их так боюсь.Заметила,что их проявление приходится на весенний период,но они уже становятся чаще.Обращалась и к психологу,и к неврологу и к психиатру.Первые два не помогли(ставят ВСД,бред полный и самая легкая отмазка),а психиатр помогла,я ведь пришла туда с четкой уверенностью,что я "схожу с ума"!Были назначены антидепрессанты(Ципралекс 6-7мес.),Афобазол и перед сном Гидазепам.Тогда все помогло,а вот спустя три года все опять возобновилось,правда не в той степени,а полегче,тогда я вообще задыхалась.
Подскажите,кто с этим сталкивался и знает:Это что теперь будет преследовать всю жизнь?И еще:Может есть в Одессе хорошая клиника неврозов или что то подобное(лучше частное,т.к.гос.клиники меня совсем приводят в ужас)Заранее всем спасибо за любую информацию.Просто уже не могу так жить,начала сама пить Афобазол,а тут еще стала задумываться о второй беременности,так вообще мозг кипит.Не будет ли для моего состояния это еще усугублением?

Здравствуйте.
Паническое расстройство - НЕ БОЛЕЗНЬ. Это болезненное состояние. Ну, например, как расстройство желудка, когда бегаешь каждые 10 минут и постоянно прислушиваешься к себе (мол, не слишком ли я далеко от унитаза). Это решается не лекарствами, а определенным внимательным отношением к организму, коррекцией питания и, для начала, клизмой...

То, о чем Вы пишете, говорит, что проблема три года назад была не решена, а подавлена. Загнана внутрь.
Фармакология в работе с паническими атаками - лишь дополнение, поддержка основного терапевтического воздействия.
Бывает и так, что ПА просто проходят. А бывает, что рецидивы случаются.

Никакие таблетки не разрешат вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин.
Это можете сделать лишь Вы сами. Поначалу - в процессе психотерапии, когда рядом с Вами живой человек, профессионально умеющий помочь. В дальнейшем Вы сможете справляться со сложными состояниями сами. Вы будете твердо знать, что Вам это по силам, что это преодолимо, что это не страшно.

Дребеденщина
28.04.2010, 10:05
У меня в последнее время все ПА возникают на фоне переутомления и физ.нагрузок. При переутомлении еще как-то пытаюсь справиться самоуговорами, но при физ.нагр. не получается...через 10 минут любой тренировки выхожу в раздевалку и пью карволтаб с глицином....

yjanka
28.04.2010, 10:38
У меня в последнее время все ПА возникают на фоне переутомления и физ.нагрузок. При переутомлении еще как-то пытаюсь справиться самоуговорами, но при физ.нагр. не получается...через 10 минут любой тренировки выхожу в раздевалку и пью карволтаб с глицином....

Может Вам нужно, временно, прекратить тренировки? А заменить их прогулками на свежем воздухе? Мне рекомендовали длительные прогулки (особенно вечером перед сном). Я брала собаку и гуляла с ней в парке. Мне мой врач говорила, чтобы я по возможности больше проводила на свежем воздухе, в любую погоду. И Вы знаете, я стала чувствовать себя намного лучше.:)

yjanka
28.04.2010, 10:47
Согласна с Евгением на все 100%.

Svetik ua
28.04.2010, 21:34
Евгений,спасибо огромное за ответ,для меня он оказался очень поддерживающим!вот осталось дело за"малым"-найти хорошего психотерапевта,вытянуть все наружу.Не психолога(которые все сейчас себя выдают за психоаналитиков и психотерапевтов),не бывших психиатров,которые также стали в частной практике "применять"себя,как психоаналитики,а Хорошего Психоаналитика.Если кто владеет такой информацией-буду очень благодарна!

Select
28.04.2010, 22:00
Евгений,спасибо огромное за ответ,для меня он оказался очень поддерживающим!вот осталось дело за"малым"-найти хорошего психотерапевта,вытянуть все наружу.Не психолога(которые все сейчас себя выдают за психоаналитиков и психотерапевтов),не бывших психиатров,которые также стали в частной практике "применять"себя,как психоаналитики,а Хорошего Психоаналитика.Если кто владеет такой информацией-буду очень благодарна!

а психоаналитик он кто?
человек, который занимается таким или закончил психологию, или психатрию

Svetik ua
28.04.2010, 22:17
а психоаналитик он кто?
человек, который занимается таким или закончил психологию, или психатрию
Четко ни то ни другое,а именно факультет: психоаналиков(к сожалению,насколько мне известно,ни один ВУЗ Украины не имеет таких факультетов.Просто одаренные психологи обучаются на частных семинарах у западных специалистов.
Да простят уважаемые модераторы за офф.:shine:

Select
28.04.2010, 22:26
Четко ни то ни другое,а именно факультет: психоаналиков(к сожалению,насколько мне известно,ни один ВУЗ Украины не имеет таких факультетов.Просто одаренные психологи обучаются на частных семинарах у западных специалистов.
Да простят уважаемые модераторы за офф.:shine:

психоаналитик это психолог, который работает в психоаналитическом направлении
у нас есть институт психоанализа. ну и какие-то еще, наверное, формы обучения, я не интересовалась этим направлением
почему такое отвержение остальных?

Svetik ua
28.04.2010, 22:33
психоаналитик это психолог, который работает в психоаналитическом направлении
у нас есть институт психоанализа. ну и какие-то еще, наверное, формы обучения, я не интересовалась этим направлением
почему такое отвержение остальных?

Отчасти я с вами согласна,а отчасти нет.А отвержение потому-что я очень много уже повидала"типа психоаналитиков",которые кроме выкачки денег больше ничем не занимались.На этом хочу завершить обсуждение данного вопроса и если вы можете посоветовать хорошего специалиста,я вам буду очень благодарна!:rose:

Select
28.04.2010, 22:51
Отчасти я с вами согласна,а отчасти нет.А отвержение потому-что я очень много уже повидала"типа психоаналитиков",которые кроме выкачки денег больше ничем не занимались.На этом хочу завершить обсуждение данного вопроса и если вы можете посоветовать хорошего специалиста,я вам буду очень благодарна!:rose:

нет, по этим критериям, увы

Eugene Zaslavsky
28.04.2010, 22:52

Еще раз здравствуйте. Я и сам работаю в психоаналитической парадигме. И коллег знаю очень профессиональных.
При этом вопрос: почему Вы выбираете именно метод психоанализа? Почему не гештальттерапию? (Которая, кстати, как метод может оказаться куда эффективнее в работе с ПА).
К тому же как практикующий психотерапевт могу сказать, что мало кто из нас работает в "чистом" методе. Мы постоянно учимся разным методам...

Svetik ua
28.04.2010, 23:11
Еще раз здравствуйте. Я и сам работаю в психоаналитической парадигме. И коллег знаю очень профессиональных.
При этом вопрос: почему Вы выбираете именно метод психоанализа? Почему не гештальттерапию? (Которая, кстати, как метод может оказаться куда эффективнее в работе с ПА).
К тому же как практикующий психотерапевт могу сказать, что мало кто из нас работает в "чистом" методе. Мы постоянно учимся разным методам...

Доброй ночи.Я вообще ищу все пути,где могут помочь,т.к.мне мое состояние порядком надоело,на каком то определенном методе не останавливалась,про гештальттерапию слышу впервые,на данный момент незнаю о чем идет речь.По поводу "чистого" метода абсолютно согласна с вами на все 100%,но не использовать один вид работы,а выдавать его за "совокупные"методы(это из моих неудавшихся опытов поиска специалистов)

Select
28.04.2010, 23:18
Доброй ночи.Я вообще ищу все пути,где могут помочь,т.к.мне мое состояние порядком надоело,на каком то определенном методе не останавливалась,про гештальттерапию слышу впервые,на данный момент незнаю о чем идет речь.По поводу "чистого" метода абсолютно согласна с вами на все 100%,но не использовать один вид работы,а выдавать его за "совокупные"методы(это из моих неудавшихся опытов поиска специалистов)

ну вот потому и спрашивала..
у меня гештальт-терапевт помогала

savochka
29.04.2010, 02:34
Здраствуйте!!!
У меня тоже была такая проблема, самостоятельно справиться не получалось. Обратилась за помощью специалиста и только тогда всё прошло и наладилось, и сейчас уверенна, что самостоятельно я бы не справилась. Девушка хоть и молодая,но специалист граммотный и толковый. СПАСИБО ЕЙ БОЛЬШОЕ!!! Если кому надо, могу скинуть в личку её контакты.

Pirate
29.04.2010, 02:37
ух вы тут жжоте :) не на шутку :)

из всего что я узнал за последние года 4.
Приступ, да можно вызвать у абсолютно здорового человека. Как, не спрашивайте, не скажу :)
Вылечиться могут все, главное найти конкретный антидепрессант в зависимости от того какой вид депрессии у человека. Лечение может длиться от двух месяцев до трех лет (примерно), лечиться это именно антидепрессантами в совокупности с помощью психотерапевта, которые вытянет наружу что-то не пережитое до конца.
После того как человек выздоровел, из моих наблюдений лучше раз в два или полтора года в течении месяца или двух пропить чисто для себя снова небольшой такой курс антидепрессантов тех которые поставили тебя на ноги.

можно вылечиться еще быстрее )) пойти лечь на стол пусть срежут надпочечники, и дело с концом :) (это шутка была)

Зайцева
29.04.2010, 13:42
ух вы тут жжоте :) не на шутку :)

из всего что я узнал за последние года 4.
Приступ, да можно вызвать у абсолютно здорового человека. Как, не спрашивайте, не скажу :)
Вылечиться могут все, главное найти конкретный антидепрессант в зависимости от того какой вид депрессии у человека. Лечение может длиться от двух месяцев до трех лет (примерно), лечиться это именно антидепрессантами в совокупности с помощью психотерапевта, которые вытянет наружу что-то не пережитое до конца.
После того как человек выздоровел, из моих наблюдений лучше раз в два или полтора года в течении месяца или двух пропить чисто для себя снова небольшой такой курс антидепрессантов тех которые поставили тебя на ноги.

можно вылечиться еще быстрее )) пойти лечь на стол пусть срежут надпочечники, и дело с концом :) (это шутка была)

про надпочечники это вы серьезно??? в смысле, это они виноваты??? объясните пож-та :)

yjanka
29.04.2010, 13:48
Я не знаю, как у кого,но когда проходила обследование, то мне врач (эндокринолог) сказал что с надпочечниками у меня все нормально. А ПА у меня бывают. Может они и виноваты, но наверное не во всех случаях.

Pirate
29.04.2010, 14:15
я же написал что пошутил ))))
Надпочечники вырабатывают адреналин (и не только), и при ПА выбрасывают адреналин в бОльшем количестве, чем при обычной стрессовой ситуации.
Соответственно если человек находиться в состоянии покоя, и у него начинается ПА. Начинаешь прислушиваться к организму, который тут же отзывчиво начинает увеличивать сердцебиение, повышенная потливость, учащенное дыхание, и т.д., и вот тут страх, только стоит почувствовать страх, как надпочечники выкидывают с передозом адреналин :) У каждого свои ощущения перебора адреналина в крови, у меня например по венам как буд-то растекаеться что-то среднее между кипятком и электричеством, у кого-то что-то другое, а именно это состояние пугает еще больше незнающего человека, и тут уже надпочечники продолжают выбрасывать адреналин до последнего.., Снова выброс - снова испуг, снова выброс - снова испуг, приступ как бы волнами накрывает, может кто-то внимание на это обращал. Длиться такое может от 20 минут до 40, пока адреналина не останется совсем, хотя некоторых может по несколько часов на чистом страхе держать уже без вышеперечисленных симптомах.

т.е. с одной стороны, нет надпочечников, нету адреналина, нету приступа, с другой стороны они не только адреналин вырабатывают, и они нам нужны как минимум для адреналина )))

Зайцева
29.04.2010, 14:22
я поняла что пошутили :) забыла про адреналин :(
а как вот люди - экстремалы????? тарзанки, кругосветные путешествия в одиночку, скалолазы -ну и т.п. (вы меня поняли :shine:) -как у них с адреналином????? нет вообще????? ну как! они так живут?????

Зайцева
29.04.2010, 14:23
мне, кстати, после ПА намного легче становится -даже такое ощущение пофигическое -наверное, весь свой адреналин за один раз использую и бояться дальше нечего :D но это только после ПА!!! бывает и просто тревожное состояние целый день (без ПА)- вот это хуже всего- ходишь весь день унылая ((((((

Pirate
29.04.2010, 14:25
я сам экстримал )) у нас просто постоянная потребность в избытке адреналина )) я всегда смеялся с этого.. что мол другие пытаются рискнуть своими костями чтобы получить порцию, а меня на ровном месте накрывает и аж с передозом )) хотя вовремя приступа конечно совсем не смешно )))

Pirate
29.04.2010, 14:27
после ПА наступает эйфория ) это именно то что оставляет после себя адреналин )) то от чего мы экстрималы ловим кайф ))

Зайцева
29.04.2010, 14:32
экстремал с ПА???!!!! оригинально-с......... :) чем увлекаетесь -если не секрет?

Pirate
29.04.2010, 14:56
чем я только не увлекался )))
если перечислять с детства, то. скейт, велосипеды, ролики (агрессивные), снова велосипеды, потом кайтбординг (но из-за ПА до лимана чтобы на воде покатать так и не добрался), потом снова велосипеды, щас снова ролики агрессивные.

Select
29.04.2010, 21:37
мне, кстати, после ПА намного легче становится -даже такое ощущение пофигическое -наверное, весь свой адреналин за один раз использую и бояться дальше нечего :D но это только после ПА!!! бывает и просто тревожное состояние целый день (без ПА)- вот это хуже всего- ходишь весь день унылая ((((((

везет.. у меня никакой эйфории не наступало. я чувствовала себя измученной

Pirate
29.04.2010, 21:42
у самого тела состояние эйфории, а психологическое состояние обычно подавленное (депрессняк)

Зайцева
29.04.2010, 22:02
значит у вас ПА не такие сильные как у меня :) бывает так потрусит, потом чувствуешь себя как после физ.зарядки :)

у самого тела состояние эйфории, а психологическое состояние обычно подавленное (депрессняк)

у меня и психич. состояние -бывает улучшается -как то даже веселей :D

Т@тк@
29.04.2010, 22:05

И я себя всегда чувствую измученной. :(

strem78
19.05.2010, 11:47
кто пробовал гештальттерапию?
можно вкратце и попроще - это как?

krazzi
19.05.2010, 13:25
всем привет тоже болею ВСД по смешанному типу гипертоническому и кордиальному ПА были прошлым летом каждый день ((( что я только не делала ничего не помогало в очередном приступе поднялось давление 180/100 забрала скорая там мне прокапали сосудистую терапию полегчало, но ненамного , так как имеет место и кордиальный тип обратилась к кордиологу (была не у одного) и неповерите ., но меня от ПА практически избавила она. Теперь бывают приливы , но крайне редко.

Eugene Zaslavsky
19.05.2010, 16:03
кто пробовал гештальттерапию?
можно вкратце и попроще - это как?

достаточно кратко можно поглядеть в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гештальттерапия

Гештальттарепия - один из самых экологичных и мягких методов психотерапевтического воздействия. При том, что сами гештальтисты называют ее "блудной дочкой психоанализа", метод значительно отличается от классического ПА.
В практическом применении ГТ - мягкий, очень "человечный" и "чувственный", и относительно быстро дающий результаты метод.

~~Елена~~
19.05.2010, 20:48
И я присоединяюсь(((Атака закончилась где-то полчаса назад,длилась около двух часов с перерывами(началась в маршрутке),были почти все симптомы из сообщения в начале темки,думала сойду с ума...Колбасило не по детски:(Сами атаки начались недавно,справляться еще не научилась.Зато сейчас такое расслабленное состояние-точно как измучанная...Сижу и не верится,что это было со мной:girl_sad:

Pirate
19.05.2010, 22:54
~~Елена~~
Улыбнись )) во первых это лечиться, во вторых от этого еще никто с ума не сходил, и не умирал ) А если еще и началось не так давно то вылечить можно очень быстро, по сравнению с такими как я ))

Air For Life
27.06.2010, 11:38
Посоветуйте хорошего доктора, который реально мне с этим поможет!

Steisy
27.06.2010, 14:24
Посоветуйте хорошего доктора, который реально мне с этим поможет!

Мне кажется когда об этом говоришь,становится легче..хотя иногда так изматывает это тревожное состояние - все кажется каким -то серым и бессмысленным..постоянно мысль в голове - "Все куда-то спешат,зляться,работают...для чего это все - ведь в одно мгновение все это может прерваться и тебя больше не будет - НИКОГДА"
Вот эта мысль что меня когда-то все равно не станет ну или близких мне людей, и это неизбежно -меня и доводит до такого состояния - ПА - бешеный страх,сильнейшее сердцебиение,хочется бежать и понима что и это не поможет,ещё страшнее и тд.Потом успокаивась. Заметила что когда влюбленна - то практически об этом не думаю, и ПА не случаются)) В общем когда есть ради чего жить,то жить легче:)
Вот как-то так:)

strem78
27.06.2010, 15:09
точно-точно и у меня также!
первый раз у меня атаки были незадолго до того как я познакомилась с будущим мужем и теперь, спустя 7 лет, они вернулись после того как узнала что у мужа любовница (он долго не мог с ней расстаться, а когда расстался, то у него сразу появилась другая, в разводе с ребенком, наша с ним однокурсница, потом наш развод, он сейчас живет в другой семье, приходит раз в неделю пообщаться с детьми)
Так что причина моих атак известна.

Air For Life
27.06.2010, 15:28
точно-точно и у меня также!
первый раз у меня атаки были незадолго до того как я познакомилась с будущим мужем и теперь, спустя 7 лет, они вернулись после того как узнала что у мужа любовница (он долго не мог с ней расстаться, а когда расстался, то у него сразу появилась другая, в разводе с ребенком, наша с ним однокурсница, потом наш развод, он сейчас живет в другой семье, приходит раз в неделю пообщаться с детьми)
Так что причина моих атак известна.

Да, вам можно только посочувствовать. :(

Air For Life
27.06.2010, 15:30
Мне кажется когда об этом говоришь,становится легче..хотя иногда так изматывает это тревожное состояние - все кажется каким -то серым и бессмысленным..постоянно мысль в голове - "Все куда-то спешат,зляться,работают...для чего это все - ведь в одно мгновение все это может прерваться и тебя больше не будет - НИКОГДА"
Вот эта мысль что меня когда-то все равно не станет ну или близких мне людей, и это неизбежно -меня и доводит до такого состояния - ПА - бешеный страх,сильнейшее сердцебиение,хочется бежать и понима что и это не поможет,ещё страшнее и тд.Потом успокаивась. Заметила что когда влюбленна - то практически об этом не думаю, и ПА не случаются)) В общем когда есть ради чего жить,то жить легче:)
Вот как-то так:)

Любовь мне чтото не помогает(( Хотя я безумно люблю своего мужа и жить мне есть ради чего - маленький ребенок у нас всё же. :sad_anim:

strem78
27.06.2010, 15:35
Причина есть, Вам ее надо найти, отмотайте назад время, вспомните когда впервые была атака с чем связана.....когда осознаешь причину легче бороться....

strem78
27.06.2010, 15:39
Может Вы дома засиделись с ребенком, сузился круг общения.....
У меня легкая тревога была с первым ребенком: я с ним одна, муж до поздна на работе, знакомые все еще без детей тоже вечно на работе мне поговорить не скем было кроме грудного ребенка, а по выходным далеко не выберешься.....
так что ищите причину....

Air For Life
27.06.2010, 22:02
будем копать глубоко

vudi_allen)
28.06.2010, 16:15
На самом деле мозг надо воспринимать как орган, и давать ему такое же питание, как и желудку, например.
Психическая сила тоже имеет свойство истощаться, потому витамины, ноотропы, полноценное питание, хороший сон, режим, упражнения на расслабление, массажи...
И много иного.
Мы нежелезные. И рано или поздно нервная система дает о себе знать, как почечная колика...ПА - колика вегетатики. Мозг устал...

lalalyla
30.06.2010, 20:41
Питание для мозга - это кровь. Просто к другим органам доступ крови происходит через более широкие двери, а шейка тоооненькая, а мозг большой, вот и выходит, что чуть что не так с главным каналом связи, сразу происходит либо дефицит либо переизбыток.

Помогает медикаментозное лечение в сочетании с упражнениями. Например, на доске Евминова.

!Катька!
30.06.2010, 23:12
так вот значит как всё это называется....

Элиана
12.07.2010, 18:09
Жаль, что раньше не нашла этой темы - всё муж уверял, что всё бред говорю, когда меня "типает" без повода, чтоб взяла себя в руки.....ужасно, когда близкие не понимают....сейчас уже такое состояние, что ни сердечные, ни успокоительные, ни антидеприссанты не помогают(((

vudi_allen)
12.07.2010, 23:49
Жаль, что раньше не нашла этой темы - всё муж уверял, что всё бред говорю, когда меня "типает" без повода, чтоб взяла себя в руки.....ужасно, когда близкие не понимают....сейчас уже такое состояние, что ни сердечные, ни успокоительные, ни антидеприссанты не помогают(((

что значит не помогают?
руки не опускайте.

LoliTTa
13.07.2010, 00:02

Не раскисайте и не опускайте руки! Знаете, сколько вокруг " паникеров" со стажем? И ничего, живем! Именно ЖИВЕМ, а не просто выживаем! Все в Ваших руках! Любые страхи можно преодолеть! Главное, пройти обследование и исключить патологию. После этого становится чуть легче (начинаешь постепенно понимать, что , грубо говоря, "не здохнешь" (сейчас, по крайней мере). Это немного успокаивает. А дальше - шаг за шагом, по миллиметру! Это тяжелый труд, над собой и для себя, в первую очередь! Все получится!

vudi_allen)
13.07.2010, 00:06
Не раскисайте и не опускайте руки! Знаете, сколько вокруг " паникеров" со стажем? И ничего, живем! Именно ЖИВЕМ, а не просто выживаем! Все в Ваших руках! Любые страхи можно преодолеть! Главное, пройти обследование и исключить патологию. После этого становится чуть легче (начинаешь постепенно понимать, что , грубо говоря, "не здохнешь" (сейчас, по крайней мере). Это немного успокаивает. А дальше - шаг за шагом, по миллиметру! Это тяжелый труд, над собой и для себя, в первую очередь! Все получится!

отлично написано, только про "пройти обследование и исключить патологию" лучше удалить, а то народ будет опять щупать себя и бояться.
хотя такие состояния может давать и щитовидка, и поджелудочная с ее спазмами, и надпочечники...и что угодно, собственно.
не сдохнем. а если быть точнее - то мы все уже давно умерли. Апокалипсис уже случился:)
Так что берем себя в руки и шагаем.

Светася
13.07.2010, 09:44
Даже не знаю в моем случае это ПА или нет.
Ситуация такая, что, начиная с зимы (снегопад, пробки на дороге), появились трудности с проездом в маршрутке. Не могла ездить в полной или стоя. Пересела на трамвай. Но и там становилось дурно. Но не от укачивания, а именно от страха. Возникала паника, хотелось выйти как можно скорее, внутри спазмы до желания сходить в туалет. Весной ушла с работы. Сейчас на трамвае (не в полном) могу ехать, а вот в маршрутке - только в направлении к дому или пару остановок по поселку. С Котовского в центр не могу сесть в маршрутку из-за паники. Сейчас перед каждым выездом из дома пью 3 табл. валерианы. Но и это же не помогает в полной мере. Пошла бы уже к врачу, только бы дали гарантию, что это пройдет. Сейчас отпуск у мужа, нужно ехать отдыхать, а поезд - это тоже паника, не говоря уже про автобус. (Весной сели в электричку и вышли на след. станции). Что делать??? :(
Доходит до того, что муж грозится напоить снотворным и посадить в поезд. :) Шутка, но это же просто смешно становится! Действительно никто этого не поймет, если не чувствует того же.

KatrinZeta
13.07.2010, 13:43
Доходит до того, что муж грозится напоить снотворным и посадить в поезд. :)

А это идея)))):rzhu_nimagu:

Я вот сама всё хочу на курорт, а как представлю, что на самолете лететь! Уже никуда и не хочется)))
Летала только в детстве, поэтому очень боюсь... а на остальном транспорте нормально езжу.

vudi_allen)
13.07.2010, 15:27
Ситуация такая, что, начиная с зимы (снегопад, пробки на дороге), появились трудности с проездом в маршрутке. Не могла ездить в полной или стоя. Пересела на трамвай. Но и там становилось дурно. Но не от укачивания, а именно от страха. Возникала паника, хотелось выйти как можно скорее, внутри спазмы до желания сходить в туалет. Весной ушла с работы. Сейчас на трамвае (не в полном) могу ехать, а вот в маршрутке - только в направлении к дому или пару остановок по поселку. С Котовского в центр не могу сесть в маршрутку из-за паники. Сейчас перед каждым выездом из дома пью 3 табл. валерианы. Но и это же не помогает в полной мере. Пошла бы уже к врачу, только бы дали гарантию, что это пройдет. Сейчас отпуск у мужа, нужно ехать отдыхать, а поезд - это тоже паника, не говоря уже про автобус. (Весной сели в электричку и вышли на след. станции). Что делать??? :(
Доходит до того, что муж грозится напоить снотворным и посадить в поезд. :) Шутка, но это же просто смешно становится! Действительно никто этого не поймет, если не чувствует того же.

Вы просто испугались, а сейчас рефлекторно возникает паника от смежной ситуации.
Ситуация такая, что, начиная с зимы (снегопад, пробки на дороге), появились трудности с проездом в маршрутке. Не могла ездить в полной или стоя. Пересела на трамвай.
Паника возникала от того, что мало пространства? Что послужило толчком? Тут дело не в валерианке, а в том, что Вам надо осознать первоначальную причину, и не запускать, чтобы фобия не переросла в стойкую. Потому что стойкие фобии требуют длительной работы.
Да, это вид ПА, потому что Вам резко хотелось выскочить из транспорта, и все налаживалось.
Но постепенно надо пошагово возвращаться к тому, что было до. К нормальному мироощущению с его пробками, душным транспортом.
Вы же боитесь не транспорта самого, а чего именно? Паника от какой мысли? Что не откроются двери? Или Вы паникуете, что возникнет паника опять? Как сказала одна маленькая девочка - я боюсь страх страха...

vudi_allen)
13.07.2010, 15:28
А это идея)))):rzhu_nimagu:

Я вот сама всё хочу на курорт, а как представлю, что на самолете лететь! Уже никуда и не хочется)))
Летала только в детстве, поэтому очень боюсь... а на остальном транспорте нормально езжу.

А Вы пересмотрите фильм "Французский поцелуй":)

Dimetrius
13.07.2010, 15:57
Ситуация такая, что, начиная с зимы (снегопад, пробки на дороге), появились трудности с проездом в маршрутке. Не могла ездить в полной или стоя. Пересела на трамвай. Но и там становилось дурно. Но не от укачивания, а именно от страха. Возникала паника, хотелось выйти как можно скорее, внутри спазмы до желания сходить в туалет. Весной ушла с работы. Сейчас на трамвае (не в полном) могу ехать, а вот в маршрутке - только в направлении к дому или пару остановок по поселку. С Котовского в центр не могу сесть в маршрутку из-за паники. Сейчас перед каждым выездом из дома пью 3 табл. валерианы. Но и это же не помогает в полной мере. Пошла бы уже к врачу, только бы дали гарантию, что это пройдет. Сейчас отпуск у мужа, нужно ехать отдыхать, а поезд - это тоже паника, не говоря уже про автобус. (Весной сели в электричку и вышли на след. станции). Что делать???
Доходит до того, что муж грозится напоить снотворным и посадить в поезд. Шутка, но это же просто смешно становится! Действительно никто этого не поймет, если
не чувствует того же.

Надо лечить и чем быстрее тем больше шансов того что ето вас оставит на всегда и все будет ок.... с етим обсолютно реально справиться лучше всего ето психотеропевт ну и возможно поддерживающая теропия

ЭДИЧКА
13.07.2010, 16:49

Вы словили невроз, но возник он не на ровном месте, и не от
неизвестного вируса, а от "длительного нервного перенапряжения" (это согласно выводам Академика Павлова), или от "конфликта сознания с подсознанием" (это по Фрейду). Еще возможно, но маловероятно заболевание какого-то внутреннего органа. Поэтому сначала на полное обследование от пяток до кончиков волос, если ничего не меняется, то начинаем менять себя с помощью изменения мышления, сознания, транквилизаторов, антидипрессантов и психотерапевтов. Чем быстрее, тем лучше, эта штука имеет свойство быстро прогрессировать.

Светася
13.07.2010, 17:43
Вы просто испугались, а сейчас рефлекторно возникает паника от смежной ситуации.
Ситуация такая, что, начиная с зимы (снегопад, пробки на дороге), появились трудности с проездом в маршрутке. Не могла ездить в полной или стоя. Пересела на трамвай.
Паника возникала от того, что мало пространства? Что послужило толчком? Тут дело не в валерианке, а в том, что Вам надо осознать первоначальную причину, и не запускать, чтобы фобия не переросла в стойкую. Потому что стойкие фобии требуют длительной работы.
Да, это вид ПА, потому что Вам резко хотелось выскочить из транспорта, и все налаживалось.
Но постепенно надо пошагово возвращаться к тому, что было до. К нормальному мироощущению с его пробками, душным транспортом.
Вы же боитесь не транспорта самого, а чего именно? Паника от какой мысли? Что не откроются двери? Или Вы паникуете, что возникнет паника опять? Как сказала одна маленькая девочка - я боюсь страх страха...
Я предполагаю, что первопричиной было предобморочное состояние на след. день после метели, когда я ехала на работу в маршрутке. Тогда я еле доехала. А в предыдущий день (когда была метель), я с работы так и не смогла уехать домой и ночевала у подруги в центре, после 6 часов в пробке в машине. Может это все вместе дало такой результат.
Спасибо всем за советы. Обследоваться действительно стоит. Но вот на данный момент мне необходима экстренная помощь... реального специалиста по этой проблеме. Нужно начинать бороться вместе, т.к. сама я пока ничего не добилась :(

vudi_allen)
13.07.2010, 17:54
Выходит, что Вы просто испугались того, что Вам было плохо, когда ехали на работу в маршрутке...
А плохо могло стать просто от погодных выбрыков, у нас же климат стал тяжкий, атмосферное давление скачет и т.д.
И сейчас Вы избегаете транспорта, потому что боитесь, что опять станет плохо.
А плохо становится уже от самой паники и предпанических мыслей до того, как попадаете в транспорт.
Всего добьетесь. Все будет хорошо.

Стало бы Вам плохо в метро или внутри университета, Вы бы не ездили в метро и избегали бы университета.
Просто испугались. Все уйдет.

vudi_allen)
14.07.2010, 01:27
Есть люди, которые вообще теряют выход в социум, испугался - и год дома...
У меня одна знакомая боялась выйти из дома...год...ей казалось, что у нее начнется ПА при выходе из подъезда. И она начиналась...стоило только выйти на лестничную клетку.
Все это уходит.
И всегда есть те, кому еще хуже.
Просто надо заметить проблему и не пускать ее на самотек.

Ласточка
14.07.2010, 09:02
vudi_allenВы правы...я уже отписывалась в этой ветке ранее...Могу сказать,что не надо бояться и ждать,что сейчас начнется нехватка кислорода,тахикардия,судорги челюсти и т.д.(у каждого по-своему)...я старалась всегда быть с нужными таблетками в сумочке,летала в самолетах в другие страны.Первый раз жутко боялась лететь и что на таможне у меня отберут таблетки...Надо себя настроить,что с Вами больше ничего не будет плохого,что это был последний случай...
Потом я летала без таблеток и даже с собой я их не беру...

Светася
14.07.2010, 09:18
Вы все правы! И умом я это все понимаю! И перед поездкой настраиваю себя, но очень часто я даже не могу пересилить себя, чтобы просто попробовать и сесть-таки в маршрутку. Я просто знаю, что МОГУ сесть на трамвай.
А вот, кстати, совсем забыла я про один способ борьбы со страхом... (к сожалению не помню, где прочитала... может и здесь - в ветке) Способ "Кто кого" (так я его назвала). Вот начинает накатывать, а ты себе мысленно говоришь: "Ну давай! Накатывай! Я тебя тут жду сижу! Давай! Я все равно с тобой справлюсь! Я сильнее!". А мне же помогало! Действительно ПА начиналась, но и проходила быстро! Из-за редких выездов я и забыла про такой способ. Завтра предстоит выезд в центр - вот и попробую.
Всем удачи в борьбе за спокойствие!

LoliTTa
14.07.2010, 10:10
Еще один способ, я, кажется, писала уже в ВСД - резкое переключение внимания, вплоть до того, чтобы, скажем , специально ударить руку или ногу (Ну, конечно, не в кровь и не до перелома, хорошо - локтем, прямо по самой болючей точке!) . Может звучит глупо, но мне в экстренных случаях очень помогает!

Зайцева
14.07.2010, 19:50
Еще один способ, я, кажется, писала уже в ВСД - резкое переключение внимания, вплоть до того, чтобы, скажем , специально ударить руку или ногу (Ну, конечно, не в кровь и не до перелома, хорошо - локтем, прямо по самой болючей точке!) . Может звучит глупо, но мне в экстренных случаях очень помогает!

не обязательно делать больно........я мысленно "играю" в "ассоциации", например если чувствую, что "накатывает" в автобусе -осматриваю близ стоящего/сидящего- в чем одета -юбка-из какого материала-блузка-где куплена- сумка-что в сумке может быть-украшения из чего и все в таком роде.......или составляю список продуктов кот.нужно купить вечером в магазине и записываю в виде смс-ки в телефон.........или меню из продуктов кот. есть дома.......заставляю мысли насильно уходить в "другую сторону" от страха :) и очень часто "мысли о ПА" быстро уходят :rose:

LoliTTa
14.07.2010, 22:17
не обязательно делать больно........я мысленно "играю" в "ассоциации", например если чувствую, что "накатывает" в автобусе -осматриваю близ стоящего/сидящего- в чем одета -юбка-из какого материала-блузка-где куплена- сумка-что в сумке может быть-украшения из чего и все в таком роде.......или составляю список продуктов кот.нужно купить вечером в магазине и записываю в виде смс-ки в телефон.........или меню из продуктов кот. есть дома.......заставляю мысли насильно уходить в "другую сторону" от страха :) и очень часто "мысли о ПА" быстро уходят :rose:

Да, я тоже так делаю, главное - "любой ценой" срочно переключить внимание! Конечно, до этого нужно дойти. Первое время нчего не получалось, просто "умирала" ежедневно. Теперь, Слава Богу и собственному разуму, "здыхаю" намного реже!:D

vudi_allen)
14.07.2010, 22:17

главное понимать, что ничего страшного не происходит, и тогда легче переконцентрироваться...типа не впервые...потому пройдет, главное, подумать о чем-то другом.
и сразу уходит все...

Atexe
14.07.2010, 22:26
Вообще, пережив единожды , люди больше окружающей ситуации (н-р, переполненной маршрутки) боятся повторения ПА и сопутствующих им переживаний и телесных иннерваций (обморока, тошноты, рвоты, потери воздуха, поноса, учащенного сердцебиения и так далее). это и служит причиой того, что человек начинает изолировать себя от тех мест, где у него наблюдались ПА. И так далее, по ассоциативной цепочке, человек перестает выходить в итоге на улицу...

ПА проходят, если разобраться ( с помощью опытного психотерапевта), чего в действительности боится человек, т.е. что кроется под паникой и сопутствующей ей тревогой. Причины могут быть разные.

При тяжелых случаях панического расстройства - назначают поддерживающее медикаменты, в более легких формах - можно обойтись и без них, только терапией.

У нас в Одессе есть хорошие специалисты, сертифицированные в Европейских сообществах психотерапий. Дерзайте.

vudi_allen)
14.07.2010, 22:27
Люди боятся самих ПА чаще всего. То есть повторений приступов.

ЭДИЧКА
15.07.2010, 09:37
А бывают у кого-нибудь ПА без привязки к месту, времени, погоде и каким либо иным обстоятельствам и не сопровождающиеся чувством страха и тревоги? Просто приходит, колбасит стандартные два - три часа, получает большую дозу транков, полный релакс, дыхательные упражнения, самовнушение и уходит. И так стабильно раз в три-четыре дня в течение нескольких лет.

Светася
15.07.2010, 17:03
У нас в Одессе есть хорошие специалисты, сертифицированные в Европейских сообществах психотерапий. Дерзайте.
Вот подскажите, уже проверенных))) У кого кто-то избавился от нашего недуга :good:

Спасибо всем-всем за советы! Буду теперь тренироваться ездить в маршрутке и заниматься собой (мысленно)! :rolleyes:

Select
15.07.2010, 17:08
Вот подскажите, уже проверенных))) У кого кто-то избавился от нашего недуга :good:

мне женщина помогла
гештальт-терапевт
могу дать телефон, если решите обратиться за помощью

Светася
15.07.2010, 17:31
Назовите ее фамилию, хочется узнать еще мнения...

Select
15.07.2010, 17:33
Назовите ее фамилию, хочется узнать еще мнения...

вы считаете, что еще кто-то тут ее знает?
Дроздова Катя

Светася
16.07.2010, 01:19
вы считаете, что еще кто-то тут ее знает?
Дроздова Катя
Конечно считаю))) Форум - это большая деревня)
Нашла еще 2 положительных отзыва Тут (http://forum.od.ua/showpost.php?p=11794759&postcount=278). Да и вот Это (http://www.gestalt.ru/persons/info.html?527) меня порадовало.
Спасибо за рекомендацию. :rose:
Напишите в личку, пожалуйста, сколько сеансов заняло Ваше лечение и какова стоимость приема?

Аня86
04.08.2010, 18:37
Пожалуйста дайте номер телефона хорошего анаоитика.:good:

Аня86
04.08.2010, 18:39
Пожалуйста дайте номер телефона хорошего психоанолитика.:good:

Аня86
04.08.2010, 19:20
Пожалуйста, кидайте на мыло bmo8@mail.ru

Ольга А
10.08.2010, 23:39
Я избавилась от Па но даже не знаю,что помогло столько всего прошла и столько лет это было.Сейчас правда они бывают но только в самолетах и то редко..
Главный принцип кот. мне помог не боятся во время приступа а расслабиться т.к. сказать себе Ну страшно ну и что??попробовать даже усилить страх поиграть как бы.ну и плюс переключение внимания о кот. здесь писали очень помогает

marybee
13.10.2010, 05:48
Посоветуйте пожалуйста хорошего психиатра, вдруг сталкивались с совсем сложными ситуациями.
Я почти уверена, что промахнулась с темой, но ближе по смыслу ничего не нашла.:confusion:

K@rin
13.10.2010, 08:25
Посоветуйте пожалуйста хорошего психиатра, вдруг сталкивались с совсем сложными ситуациями.
Я почти уверена, что промахнулась с темой, но ближе по смыслу ничего не нашла.:confusion:

Зачем же сразу к психиатру?
Поищите психотерапевта, тут, на форуме, нас очень много, выбор большой.

Дребеденщина
13.10.2010, 11:07
У меня очень сильный страх перед физ.нагрузкой. Как накрыло пару раз, теперь любая тренировка заканчивается ПА. Стараюсь через силу заниматься, но все же не в полную мощь.
Потом еще почему-то пол ночи заснуть не могу, если вечерняя тренировка......

Odesa-2009
13.10.2010, 15:32
Будучи в одном лице психотерапевтом и психиатром, узко специализирующимся на лечении обсессивных расстройств, разновидностью которых являются панические, хотел бы дать участникам этого форума пару подсказок общего плана.
Возможности немедикаментозной психотерапии (как, к слову, и физиотерапии) панического расстройства весьма ограничены, чаще она даёт удовлетворительный результат лишь в лёгкий случаях и на ранних этапах развития заболевания. (Не говорю уж об экономической составляющей такого подхода: денежные затраты на лечение при попытке уклониться от медикаментов минимум вдвое возрастают, а эффективность лечения в разы снижается)."Зацикливаться" только на этом методе - грубейшая ошибка
"Хорошая новость" состоит в том, что это расстройство, если не считать очень редких тяжелейших случаев, весьма податливо к квалифицированному лечению. Две "плохие" таковы:
1) в развитии панического расстройства (таково правильное название этого страдания) главенствующая роль принадлежит наследственно обусловленным особенностям функционирования некоторых рецепторных систем головного мозга. То есть, даже добившись клинического излечения, вы отнюдь не гарантированы от рецидивов,
2)не зная определённо, как это делается, случайно добиться полного и устойчивого результата, назначая пациенту всё подряд, даже обильно, врачу едва ли удастся.
И ещё: ради Бога, не тратьте своих времени и денег (вкупе с тающими параллельно с ними надеждами на выздоровление) на психоаналитиков! Психоанализ - это исторический памятник определённому (эмпирическому) этапу развития теории психиатрии. К практической медицине он имеет примерно такое же отношение, как конный спорт к транспортной отрасли. Для лечения психических расстройств он вообще мало пригоден, а для лечения именно этого - и подавно. Добавьте к этому факт, что в наших одесских реалиях психоаналитик - это в 99% случаев человек без медицинского образования, имеющий импровизированной формы документ об окончании неких курсов по психоанализу...
Напоминаю тривиальную истину: лечением любых расстройств психики, включительно с обсуждаемым здесь паническим, должен заниматься только дипломированный врач-психиатр (от себя добавлю: обязательно - знающий специфику именно этого, весьма "капризного" заболевания, особенности лечения которого ни в каком печатном источнике толково не описаны и являются преимущественно продуктом длительной эмпирической практики узкого круга увлечённых этим делом врачей).

vudi_allen)
13.10.2010, 15:33
У меня очень сильный страх перед физ.нагрузкой. Как накрыло пару раз, теперь любая тренировка заканчивается ПА. Стараюсь через силу заниматься, но все же не в полную мощь.

Тренировка, сама по себе, это нагрузка... Отсюда и название - тренировка... Потому тахикардия, но она естественная. И если постараться на этом не концентрироваться, то будет проще. У меня подруга когда плавала летом в море, выскакивала как ошпаренная с воды - у меня сердцебиение! Ну конечно, если наплаваться полчаса, то у любого, особенно у детренированного организма, будет тахикардия, но она естественная!
Так что все будет хорошо. Вы все верно делаете. Нагрузки увеличивайте постепенно. И во время тренировки ненужный адреналин таки выплескивается, если Вы не будете его увеличивать, конечно, посредством страха, а то выходит замкнутый круг.

Select
14.10.2010, 11:10

попробуйте для начала заняться аквааэробикой, плаванием
нагрузка есть, но в воде своего сердцебиения и всего остального Вы не заметите
успокоитесь, что от нагрузки плохо не становится, а ессно становится лучше и дальше сможете ходить на все остальные виды

ale
16.10.2010, 20:47
у меня кроме ПА много лет болит голова особенно при умственной нагрузке

ale
16.10.2010, 20:55

В литературе написано что физическая нагрузка показана при ПА,так как поглощает андреналин,может быть я не так понял,но мне кажется именно так и невропатолог советовал спортзал.Может быть у Вас другая причина,хотя я не врач....

ale
16.10.2010, 21:05

Я пью 1 таблетку гидезепама + 50 капель борбовала и через 7-15 минут норма помогает.Болею лет 15,но приступы могут быть 2-4 раза в неделю,а может целый год не быть.Причин определить не могу.

lalalyla
18.10.2010, 01:33
Я пью 1 таблетку гидезепама + 50 капель борбовала и через 7-15 минут норма помогает.Болею лет 15,но приступы могут быть 2-4 раза в неделю,а может целый год не быть.Причин определить не могу.

Гидазепам нельзя принимать постоянно, лучше пропить курс, посоветоваться с врачом, потом сделать перерыв, если надо опять повторить. Поаккуратнее с этим препаратом.

vudi_allen)
18.10.2010, 08:58
Есть препарат Грандаксин, неплохо купирует приступы.
Но некоторым и обостряет тревогу.
Более легкий, чем гидазепам.
Хотя все транки - ну их нафик.

Ольга А
18.10.2010, 17:13
мне никогда таблетки не помогали,да и пить их постоянно имхо убийственно , только самовнушение .Переключиться я уже писала выше.Еще можно довести ситуацию до абсурда т.е представить что самое плохое может случиться -ну вот во время тренировки например-ну упаду в обморок при всех,ну станет плохо ну и что??Не смертельно же это в конце концов!т.е. не пытаться сопротивляться а наоборот принять.кстати у ОШо есть хорошая книга "Храбрость" там многое про страх написано.Не ПА а обычный человеческий страх,н ои к Па она тоже применима.Советую всем.И с Па и без)Я ее в последний отпуск даже в самолет брала -помогало .и кстати еще в самолете (но можно где угодно)знаю что может быть ПА -взяла картинку мелкую и срисовать ее пыталась сосредоточившись на деталях.Тоже очень помогло отвлекало.Короче 2 перелета тогда за день было и все ок)

vudi_allen)
25.10.2010, 01:55
мне никогда таблетки не помогали,да и пить их постоянно имхо убийственно , только самовнушение .Переключиться я уже писала выше.Еще можно довести ситуацию до абсурда т.е представить что самое плохое может случиться -ну вот во время тренировки например-ну упаду в обморок при всех,ну станет плохо ну и что??Не смертельно же это в конце концов!т.е. не пытаться сопротивляться а наоборот принять.кстати у ОШо есть хорошая книга "Храбрость" там многое про страх написано.Не ПА а обычный человеческий страх,н ои к Па она тоже применима.Советую всем.И с Па и без)Я ее в последний отпуск даже в самолет брала -помогало .и кстати еще в самолете (но можно где угодно)знаю что может быть ПА -взяла картинку мелкую и срисовать ее пыталась сосредоточившись на деталях.Тоже очень помогло отвлекало.Короче 2 перелета тогда за день было и все ок)

Ошо, конечно, релаксатор еще тот, и анекдоты у него чудесные, и чувство юмора блестящее. Да и знаем мы всё на теории, но объясните человеку в момент ПА, чтобы пошел да почитал Ошо... Тут не то что Ошо, валерианки накапать самому себе сложно - колбасит не по-шуточному, потому лучший вариант все же - подышать в пакет, через минут 5 отпускает полностью приступ. Недаром американцы так любят дышать в пакеты, углекислый газ, Господа.

И знание, ясное знание того, что все скоро пройдет. Что еще немного и полегчает.
И сон, сон, полноценный сон, витамины группы Б, магний, кальций и менять себя... таких тонких, чувствительных, эмоциональных, чуть укреплять нервную силу... Не париться на мелочах. Это сложно, если ты тонко устроен, да и такая чувствительность дается лишь талантливым неглупым натурам. Такова ноша, и нужно учиться верно ее нести.

Стася Лисовская
25.10.2010, 15:03
у меня вопрос - может быть "Оттек Квинке", и беспричинное падение давления, потеря сознания и предсмертное состояние ..... следствием Панической атаки?