PDA

Просмотр полной версии : Маркетинг в Одессе



_Анна_
14.10.2006, 16:31
Народ, а кто знает как обстоят дела с маркетингом в одесских фирмах? Сама пока вижу, что девушка-маркетолог для работодателя это в 99% случаев почти секретарь, в обязанности которого входит раз в день принести подборку цен конкурентов, которые собираются за 5 минут через телефон или интернет. И зарплата соответствующая :( 300 - уже очень неплохо. Есть конечно директора по маркетингу, но до этого ещё как до луны.

Везде читаешь, что маркетинг - перспективная специальность, всё более востребован у нас. А на деле получается, что в нашем бизнесе одесском маркетинг почти не нужен, так?
Есть ли у нас фирмы, в которых ведутся маркетинговые исследования не на уровне сравнения цен с прайсами конкурентов :) , а что- нибудь по-серьёзнее. И знает ли кто-нибудь вообще в Одессе фирмы, где есть "среднее звено" маркетологов - не директор по маркетингу, но и не "секретарь, которые ещё и кофе не делает" ?

olegruz
14.10.2006, 16:40
Какой маркетинг?Хотя бы рекламу научились делать :)
Конкуренции у нас нет, в этом вся и проблема.

Сплайн
14.10.2006, 18:18
Какой маркетинг?Хотя бы рекламу научились делать :)
Конкуренции у нас нет, в этом вся и проблема.
Конкуренция почти везде у нас ЕСТЬ:search: , а вот профи своего дела нет. И к сожалению не появится пока хозяева фирм не решатся потратить на маркетинг серьезные деньги:D

olegruz
14.10.2006, 18:26
Я имел в виду натоящую конкуренцию, когда един. способ выжить- быть профи и опережать время.На западе фирмы дерутся за клиентов.

Kiwi
15.10.2006, 12:48
Попробуйте заняться интернет или софтверным маркетингом. Откройте сайт и предлагайте такие услуги.
Будет подработка)

andriyBog
15.10.2006, 18:29
Вот поэтому когда выбираешь будующую професию стоит поинтересоваться уровнем зарплат и сообношением количества вакансий и претендующих на эти вакансии.
В данный момент единственная перспективная професия - программист, на одно место всегда претендует меньше 1 человека и фирмы сами за нами ганяются, из-за этого соответственно уровень зарплат достаточно высок по сравнению с другими

_Анна_
15.10.2006, 19:45
olegruz, конкуренция есть и профи есть, но создаётся такое впечатление, что к этому пока пришли только самые крупные и богатые участники рынка. Средние и мелкие всё "на коленке" делают.

Kiwi, Дело не в подработке. Интересует общее положение дел. Понятно, что подработка это хорошо, но она в большнстве случаев не приводит ни к какому развитию в карьерном плане.

andriyBog, Ну, выбирала не из-за денег всё-таки. Выбрала что нравится, да и не сказать, что маркетинг это так уж бесперспективно.

Dominion
16.10.2006, 13:07
Ситуация в этом деле такя же как и в любом бизнесе интелектуальных услуг: собственных специалистов (я не о "почти секретаршах" говорю) могут позволить себе только крупные фирмы, в мелких фирмах дорого такого держать и не 100% рабочего времени можно загрузить. По этому переходят на аутсорсинг: передача функции отдела маркетинга сторонней профессиональной организации. В таких организациях работают, как правило, лучшие. В Одессе есть маркетинговые фирмы, я слышал о нескольких. Если есть желание стать профи в этом бизнесе - лучше всего учиться не прерываясь (я имею ввиду самообразование после ВУЗА) и "влезть" в одну из профильных фирм на любых условиях (как "подмастерье") и рости! Удачи!

Ananda Soul
16.10.2006, 13:14
У нас целый отдел маркетинга. Занимаеца не тока рекламой, выставками, исследованием рынка, цен, спроса-предложения, поиском потенциальных клиентов, подготовка образцов, короче полным циклом маркетинговых исследований. Нас вечно всякими опросами донимает, клиентов обзванивает наших (нра ли им с нами общаться и т.д. :) ) Исследует рынок на конкурентноспособный товар и цены на него. Ну и прайсы собирает, и за ценами по Украине следит.. короче много чем занимаюца... так сразу и не скажу, ибо с ними пересекаюсь поскольку-постольку....

Kiwi
17.10.2006, 10:54
во http://rabota.com.ua/JobSearch/Vacancy/DetailAdv.xpx?VacancyId=3639325

bebeshka
20.10.2006, 11:47
Вот возникла тема интересная, все по 55 грн. У нас в Киеве очереди занимают с 6 утра, чтобы купить какую-то штучку. Может кто знает, кому принадлежит этот бизнес и с кем разговаривать о диллерстве? не могу найти контакты в инете. все по 8 грн есть, а по 55 нет.

Shadow of the past
23.10.2006, 12:31
немного уйду в оффтоп а вот маркетинг продвижение ай ТИ проэктов кто в данный момент этим занимается и кто серьёзно?

olegruz
25.10.2006, 14:25
Вот возникла тема интересная, все по 55 грн. У нас в Киеве очереди занимают с 6 утра, чтобы купить какую-то штучку. Может кто знает, кому принадлежит этот бизнес и с кем разговаривать о диллерстве? не могу найти контакты в инете. все по 8 грн есть, а по 55 нет.
:) Да зачем тебе дилерство?Поехал на семёрку скупил товарчик по 25-30 гривен, повесил красивые плакатики и вперёд

annadt1
28.12.2012, 23:21
Здравствуйте!интересная тема!Ребята,а как сейчас обстоят дела с маркетингом в Одессе?Есть ли возможность проходить практику на фирмах,где есть отдел маркетинга?очень хотелось бы получить практический опыт в этой сфере, а на фирмах как правило обычно отдел маркетинга состоит из одного человека....

Ttiger woods
04.06.2013, 11:38
Ребята, подскажите,пожалуйста, хорошие курсы для маркетолога в Одессе.

tendrad
04.06.2013, 21:32
Ребята, подскажите,пожалуйста, хорошие курсы для маркетолога в Одессе.

Нет в Одессе хороших курсов. Маркетинг - сугубо практическая дисциплина. Вести этот предмет должен человек, лет 20 проработавший в маркетинге (и продолжающий работать). Таких преподавателей у нас нет. Почитайте книги, если не знаете, могу подсказать какие. Я маркетингу учился сам.

Ttiger woods
05.06.2013, 13:03
Спасибо за такой ответ. Очень хочется набраться знаний в этой области. Подскажите толковые книги по маркетингу, буду благодарен.

annadt1
05.06.2013, 13:38
Неплохую лекцию давал Игорь Манн,когда приезжал в Одессу,нужно ловить такие моменты. Его книжки неплохие,но для тех у кого уже есть какие-то начальные знания.

tendrad
05.06.2013, 14:28
Спасибо за такой ответ. Очень хочется набраться знаний в этой области. Подскажите толковые книги по маркетингу, буду благодарен.

Начать лучше с того же Котлера, только его книга - не учебник по маркетингу, а скорее всего справочник по маркетингу, уже немного устаревший. Можно взять какой-то учебник по маркетингу, они все переписывают одно и то же. Там обратите внимание на 4P маркетинга, т.е. суть его. Это будет теория
Самые лучшие практические книги Траута - "Маркетинговые войны" и "Дифференцируйся или умирай". Маркетинг - это война, там эта линия очень хороша проведена. Еще хорошая книга - "Партизанский маркетинг" Левинсона. Что касается рекламы, есть такая очень удачная книга Балабанова - "Занимательное медиапланирование", и не надо читать талмуды, настолько все понятно расжевано. По продажам скромно рекомендую мою книгу - "Теория и практика продаж".

tendrad
05.06.2013, 14:50
Неплохую лекцию давал Игорь Манн,когда приезжал в Одессу,нужно ловить такие моменты. Его книжки неплохие,но для тех у кого уже есть какие-то начальные знания.

Лекция может и неплохая, у Манна есть практический опыт работы, но вот книги его безумно дорогие и не стоят потраченных денег. Вообще, в сфере продаж и маркетинга очень много имен, не имеющих практического опыта работы, но пытающихся представить из себя гуру. Есть, например, известный специалист по партизанскому маркетингу, который ни одного дня не работал в маркетинге! Он дает семинары (и к нам приезжал), находит лохов. Можно даже сказать молодец. Я таких ставлю вровень с финансовыми аферистами. Суть та же. Или есть самый известный тренер по продажам СНГ, с 94 года проводит тренинги. Т.е. он никогда не работал торговым представителем, никогда не работал менеджером, не набирал людей, не увольнял, никогда не вел переговоров с дистрибьюторами, сетями, но у него хватает наглости всему этому обучать. И это еще не все. Так что будьте бдительны.

annadt1
05.06.2013, 15:15
Лекция может и неплохая, у Манна есть практический опыт работы, но вот книги его безумно дорогие и не стоят потраченных денег. Вообще, в сфере продаж и маркетинга очень много имен, не имеющих практического опыта работы, но пытающихся представить из себя гуру. Есть, например, известный специалист по партизанскому маркетингу, который ни одного дня не работал в маркетинге! Он дает семинары (и к нам приезжал), находит лохов. Можно даже сказать молодец. Я таких ставлю вровень с финансовыми аферистами. Суть та же. Или есть самый известный тренер по продажам СНГ, с 94 года проводит тренинги. Т.е. он никогда не работал торговым представителем, никогда не работал менеджером, не набирал людей, не увольнял, никогда не вел переговоров с дистрибьюторами, сетями, но у него хватает наглости всему этому обучать. И это еще не все. Так что будьте бдительны.
еще есть аудио лекции по некоторым книгам Игоря Манна,можно скачать в интернете.Его не нудно слушать и это + и с практической точки зрения много полезного. Котлер - это классика. Маркетинговые Войны очень хорошая книга.
Теоретических знаний можно набраться в любом учебнике или даже в интернете,а вот с практическими знаниями,все обстоит очень туго.

MU_MU
07.06.2013, 09:24
Маркетинга и рекламы хорошей в Одессе нет или почти нет. Маркетинг у нас считают чем-то эфирным или призрачным, не стоящим вложений. Все знания по нему у контор сводятся к демпингу цен. Так же и с рекламой - клиенты не дают ее делать, не хотят ее, не хотят платить.Действительно, маркетингом и рекламой, как правило занимается девочка/мальчик даже близко не понимающие что и зачем, сидящие за 300 уев или кто-то по совместимости, имеющий примерно такое же представление. Вот и маркетинг в такой конторе - соответствует специалистам.)))
Всегда хочется сделать что-то хорошее и хочется чтоб работала реклама. Даешь бесплатно советы и рекомендации, которые стоят денег, а человек в ответ: Не учите меня жизни! Вы сами ничего не соображаете! Запускайте в работу то что я Вам выслал/а. А там часто такое... И ведь потом жалуются, что мы виноваты и что реклама на работает. А ведь еще и вложили в рекламную компанию аж 450грн и ждут взрыва продаж.
Я считаю маркетинг тоже практической наукой, но без теории не приходит понимание. Поэтому саморазвитие обязательно за чтением. Тот же Котлер, Манн, Фербер, Рекхем, можно Иванова добавить с натяжкой, ну и прочие. Рекомендую почитать в целях самообразования практиков Якоку и Сьюэла, в принципе можно добавить Кийосаки, но его я не очень... Из наших Мне тоже когда-то нравился Мороз, но с ним тоже не во всем согласен и он не совсем маркетинг. Сейчас мне очень нравятся лекции Александра Фридмана. Считаю его одним из лучших у кого можно учиться.

NiceTry
07.06.2013, 09:31
Маркетингу не учатся. Маркетология это образ мышления. При "обучении" мы получаем знания, а точнее типовые решения/ответы на определенные ситуации/задачи/условия тем самым лишая возможности себя создавать новые решения, взамен пользуясь типовыми.
Обучение нужно, но не в привычном понимании. ИМХО

annadt1
07.06.2013, 13:55
в этом вся и беда,что в реале нужны хорошие затраты на проведения рекламной компании,а хороший результат будет виден через время.А директора хотят побыстрее набить себе карманы,при этом без вложений. Поэтому у нас реклама сводится к раздаче листовок,как правило оформленных ужасно,а промоултеры не обучены,,ведь на это тоже нужны затраты.И да, самое главная фишка поднять цены и потом написать распродаже или скидка 50%. Про исследования потребностей рынка,конкурентов вообще молчу.

vremia
07.06.2013, 15:03
Подпишусь. Будет открыта вакансия маркетолога в рекламную компанию, я подметил тут несколько достойных личностей.

katy24
07.06.2013, 16:25
Для себя просмотрела сейчас лекцию Колотипова "Малобюджетный маркетинг". Кое-что новое вынесла для себя, некоторая информация систематизировалась в мозгу.

Кстати, кто-то владеет информацией о том, дорого ли раздавать листовки (и вообще платят ли за это) в бизнес-центрах?
И еще, что на ваш взгляд эффективнее - ставить промоутера в БЦ или оставлять листовки с рекламой на проходной.

NiceTry
07.06.2013, 17:52
Для себя просмотрела сейчас лекцию Колотипова "Малобюджетный маркетинг". Кое-что новое вынесла для себя, некоторая информация систематизировалась в мозгу.

Кстати, кто-то владеет информацией о том, дорого ли раздавать листовки (и вообще платят ли за это) в бизнес-центрах?
И еще, что на ваш взгляд эффективнее - ставить промоутера в БЦ или оставлять листовки с рекламой на проходной.


И опять листовки...)

annadt1
07.06.2013, 18:02
Для себя просмотрела сейчас лекцию Колотипова "Малобюджетный маркетинг". Кое-что новое вынесла для себя, некоторая информация систематизировалась в мозгу.

Кстати, кто-то владеет информацией о том, дорого ли раздавать листовки (и вообще платят ли за это) в бизнес-центрах?
И еще, что на ваш взгляд эффективнее - ставить промоутера в БЦ или оставлять листовки с рекламой на проходной.
Когда листовка лезит тебе под нос конечно больше шанса,что ее прочтут.Но работа промоултеров требует тщательного контроля.В некоторых фирмах промоултеров обучают,прописывают им специальные брифы,которые они заучивают,потом проверяют,как промоутер говорит + отбирают по внешним признакам,но там у промоултера ЗП соответствующая, а там где оплачивают в районе 10-15 грн. в час и работают так,часть листовок выкидывается в мусор,раздавая листовку промоултер болтает по телефлну. Если листовки будут лежать на входе,где непосредственно целевая аудитория,то тоже будет действовать,но конечно меньше,люди у нас ленивые.
ЗП промоултера от 10 грн. и до 50 грн. в час примерно,в зависимости от требований,бывает и выше в отдельных случаях.
Насчет бизнес центров не знаю,но думаю, они тоже захотят иметь какую-то выгоду,это нужно идти и договариваться,я думаю, они сами скажут свои условия.

tendrad
09.06.2013, 18:54
И еще, что на ваш взгляд эффективнее - ставить промоутера в БЦ или оставлять листовки с рекламой на проходной.

Прочитайте свой вопрос еще раз, и сами на него ответьте. Что эффективнее?

tendrad
18.06.2013, 16:34
в этом вся и беда,что в реале нужны хорошие затраты на проведения рекламной компании,а хороший результат будет виден через время.А директора хотят побыстрее набить себе карманы,при этом без вложений. .

Затраты зависят от выбранных медианосителей, это может быть дорого и не очень. Время нужно, но не год и не полгода. Если идет реклама по телевизору, то отзыв должен чувствоваться сразу (потом его просто не будет). Более существенная проблема другая - у нас нет достоверных исследований, нет рейтингов, и все медиапланирование идет наобум : "а давай попробуем это, нет - это и т.д." Поэтому, главное при медипалнировании - здравый смысл, не вбухивать деньги в такую рекламу, где ты не понимаешь, какая будет отдача.

el.fieZ
18.06.2013, 23:33
а тут только маркетологи или есть аккаунты или баеры?

NiceTry
19.06.2013, 05:46
а тут только маркетологи или есть аккаунты или баеры?

Да вы оставайтесь) Так скоро и проект какой-нибудь запустим) Почти все уже есть

el.fieZ
19.06.2013, 11:35
я то останусь )) но думал может найду тут аккаунта себе или баера ) так как их очень мало и сложно найти (

NiceTry
19.06.2013, 13:42
я то останусь )) но думал может найду тут аккаунта себе или баера ) так как их очень мало и сложно найти (
Какой проект? Может подскажу кого

LEES
20.06.2013, 07:58
маркетинг в Одессе. приходит клиент и говорит: " У нас продаж нет, хочу листовки". Начинаю с ними работать, выношу вердикт, что в их случае листовки-это зря потраченные деньги. 1.Вывеска не работает: в цвет фасада, зажатая другими вывесками. ответ-ой. мы ее недавно сделали, менять не будем. 2.продавец не работает, при посещении разговаривал по моб. тел. и задает самый ужасный вопрос "вам помочь?", плохо ориентируется в товаре и т.д. ответ-ой, это жены родственница, мы ее менять не будем. 3. нужна дополнительная подсветка товара, убрать нелепые цветы из зала, ароматизировать помещение. ответ-на подсветку пока нет денег, цветы можем убрать. На вопрос кто ваша целевая аудитория, опишите покупателя? ответ- м и ж. от 18 до 60 лет. в итоге - может все таки листовки?

NiceTry
20.06.2013, 08:25
маркетинг в Одессе. приходит клиент и говорит: " У нас продаж нет, хочу листовки". Начинаю с ними работать, выношу вердикт, что в их случае листовки-это зря потраченные деньги. 1.Вывеска не работает: в цвет фасада, зажатая другими вывесками. ответ-ой. мы ее недавно сделали, менять не будем. 2.продавец не работает, при посещении разговаривал по моб. тел. и задает самый ужасный вопрос "вам помочь?", плохо ориентируется в товаре и т.д. ответ-ой, это жены родственница, мы ее менять не будем. 3. нужна дополнительная подсветка товара, убрать нелепые цветы из зала, ароматизировать помещение. ответ-на подсветку пока нет денег, цветы можем убрать. На вопрос кто ваша целевая аудитория, опишите покупателя? ответ- м и ж. от 18 до 60 лет. в итоге - может все таки листовки?

Ваша задача в том, чтобы клиент собственными умозаключениями и вашей помощью пришел к тому, что ему необходимо изменить рекламную стратегию.

Критику клиенту не позволяет слышать его ЭГО. Он ведь сам выбирал эту вывеску, продавца, а тут вдруг в один момент ему говорят, что все это лажа)

annadt1
20.06.2013, 08:30
маркетинг в Одессе. приходит клиент и говорит: " У нас продаж нет, хочу листовки". Начинаю с ними работать, выношу вердикт, что в их случае листовки-это зря потраченные деньги. 1.Вывеска не работает: в цвет фасада, зажатая другими вывесками. ответ-ой. мы ее недавно сделали, менять не будем. 2.продавец не работает, при посещении разговаривал по моб. тел. и задает самый ужасный вопрос "вам помочь?", плохо ориентируется в товаре и т.д. ответ-ой, это жены родственница, мы ее менять не будем. 3. нужна дополнительная подсветка товара, убрать нелепые цветы из зала, ароматизировать помещение. ответ-на подсветку пока нет денег, цветы можем убрать. На вопрос кто ваша целевая аудитория, опишите покупателя? ответ- м и ж. от 18 до 60 лет. в итоге - может все таки листовки?
называется,все делают листовки,значит и мы будем...вообще очень многое зависит от продавца,только не все это осознают.Я,если что-то покупаю и продавец хамит или еще что-то,я просто принципиально не куплю и больше не приду.
Вывесок по городу хватает бестолковых.Вообще в таких условиях тяжела работать маркетологу,когда тебя не слышат и не хотят слышать.

LEES
20.06.2013, 08:50
Ваша задача в том, чтобы клиент собственными умозаключениями и вашей помощью пришел к тому, что ему необходимо изменить рекламную стратегию.

Критику клиенту не позволяет слышать его ЭГО. Он ведь сам выбирал эту вывеску, продавца, а тут вдруг в один момент ему говорят, что все это лажа)
это я здесь кратко изложила)) в один момент не говорила, что это лажа). Хорошо, что вы не сталкивались с подобными клиентами)

NiceTry
20.06.2013, 08:52
называется,все делают листовки,значит и мы будем...вообще очень многое зависит от продавца,только не все это осознают.Я,если что-то покупаю и продавец хамит или еще что-то,я просто принципиально не куплю и больше не приду.
Вывесок по городу хватает бестолковых.Вообще в таких условиях тяжела работать маркетологу,когда тебя не слышат и не хотят слышать.

Вы очень верно подметили, что очень многое зависит от продавца ;)
Не думаю, что клиент виновен. Он ведь не маркетолог и не должен им быть. Информацию черпает от конкурентов и друзей. Какого она там качества, как вы думаете?)

Вопрос в том, как вы подходите к продаже своей идеи и услуг? Если клиент не согласился на ваше предложение, зачастую означает не то, что клиент дурак, а то что вы не смогли продать свою услугу.

NiceTry
20.06.2013, 08:55
это я здесь кратко изложила)) в один момент не говорила, что это лажа). Хорошо, что вы не сталкивались с подобными клиентами)

Я сталкивался с разными клиентами и прекрасно понимаю о чем вы.

Все это вопрос "продажи" и не более. Продать можно что угодно и кому угодно. Просто не всегда и не у всех это получается (в том числе и у меня) )))

LEES
20.06.2013, 08:55
называется,все делают листовки,значит и мы будем...вообще очень многое зависит от продавца,только не все это осознают.Я,если что-то покупаю и продавец хамит или еще что-то,я просто принципиально не куплю и больше не приду.
Вывесок по городу хватает бестолковых.Вообще в таких условиях тяжела работать маркетологу,когда тебя не слышат и не хотят слышать.

я понимаю, что для хозяина его бизнес-это детище, но не возможно человеку разбираться во всем, нужно делегировать полномочия. нет доверия, им кажется, что они сами лучше знают, что делать. они не беспристрастны и не видят реально проблемы.

LEES
20.06.2013, 09:03
Я сталкивался с разными клиентами и прекрасно понимаю о чем вы.

Все это вопрос "продажи" и не более. Продать можно что угодно и кому угодно. Просто не всегда и не у всех это получается (в том числе и у меня) )))

иногда случается так, что именно свои услуги.(т.е. получить деньги за маркетинг )- я могу продать, но понимая, что клиент, не сдвинется со своей позиции и то, что он реально не готов кардинально что-то менять. я отказываюсь работать - осознавая, что человек выкинет деньги безрезультатно. тоже из личной практики-директор компании, при принятии решения советовался и опирался на мнение своего компаньона, бухгалтера, жены и секретаря.

el.fieZ
20.06.2013, 15:22
Какой проект? Может подскажу кого

видеореклама в интернете направленная как на всю украину, так и на отдельные локальные рынки украины

NiceTry
20.06.2013, 17:31
видеореклама в интернете направленная как на всю украину, так и на отдельные локальные рынки украины

Как adVideo? Правда в этом направлении только знаю ребят, которые делают 2d и 3d видео. Достаточно качественно. Ищут сейчас маркетолога, чтобы он их продавал.

el.fieZ
20.06.2013, 17:37
Да, по типу эдвидео, но не эдвидео )

tendrad
24.06.2013, 15:26
маркетинг в Одессе. приходит клиент и говорит:

Это не только в Одессе. Это везде так. Люди не понимают, что медиапланирование - точная наука. С формулами, цифрами. Думают, что можно действовать наобум, по наитию.

MU_MU
26.06.2013, 18:14
маркетинг в Одессе. приходит клиент и говорит:

Мы с такими постоянно сталкиваемся. Раньше пытались объяснять, но большинство считают, что все знают и доходило до того что клиент терялся и заказывался у конкурентов-посредников, а размещали все равно мы. Сейчас тоже советы даем, но если не слушают, то молча размещаем, потому как всем кушать хочется. Бывают и такие, которые бесплатно хотят все. Т.е. под шумок общения хотят и чтоб макет за них сделали (не оплачивая изготовления) и чтоб рассказали как и что и где нужно сделать... Искренне обижаются, когда им говоришь, что это работа и она стоит денег.

el.fieZ
28.06.2013, 22:13
Мы с такими постоянно сталкиваемся. Раньше пытались объяснять, но большинство считают, что все знают и доходило до того что клиент терялся и заказывался у конкурентов-посредников, а размещали все равно мы. Сейчас тоже советы даем, но если не слушают, то молча размещаем, потому как всем кушать хочется. Бывают и такие, которые бесплатно хотят все. Т.е. под шумок общения хотят и чтоб макет за них сделали (не оплачивая изготовления) и чтоб рассказали как и что и где нужно сделать... Искренне обижаются, когда им говоришь, что это работа и она стоит денег.

т.е вы только размещаете или создаете полностью стратегию?

LEES
02.07.2013, 08:04
Мы с такими постоянно сталкиваемся. Раньше пытались объяснять, но большинство считают, что все знают и доходило до того что клиент терялся и заказывался у конкурентов-посредников, а размещали все равно мы. Сейчас тоже советы даем, но если не слушают, то молча размещаем, потому как всем кушать хочется. Бывают и такие, которые бесплатно хотят все. Т.е. под шумок общения хотят и чтоб макет за них сделали (не оплачивая изготовления) и чтоб рассказали как и что и где нужно сделать... Искренне обижаются, когда им говоришь, что это работа и она стоит денег.
по поводу бесплатно, так это ж вообще милое дело)) некоторые думают, что маркетинг-это вообще посидели за чашкой кофе обсудили просто так, дали стратегию развития, подсказали каналы размещения...

ideal lady
02.07.2013, 14:51
Ребята, нужна консультация хорошего маркетолога.
С маркетологами действительно большая проблема.
Готова говорить конструктивно!

мои контакты: (095) 470 33 35 (097) 807 15 20
Сайт в рекламной теме (в подписи) указан.

MONTEROSSO
02.07.2013, 14:59
И мне, стукните в личку.

TEKOM-Лизинг
04.07.2013, 10:50
Когда листовка лезит тебе под нос конечно больше шанса,что ее прочтут.Но работа промоултеров требует тщательного контроля.В некоторых фирмах промоултеров обучают,прописывают им специальные брифы,которые они заучивают,потом проверяют,как промоутер говорит + отбирают по внешним признакам,но там у промоултера ЗП соответствующая, а там где оплачивают в районе 10-15 грн. в час и работают так,часть листовок выкидывается в мусор,раздавая листовку промоултер болтает по телефлну. Если листовки будут лежать на входе,где непосредственно целевая аудитория,то тоже будет действовать,но конечно меньше,люди у нас ленивые.
ЗП промоултера от 10 грн. и до 50 грн. в час примерно,в зависимости от требований,бывает и выше в отдельных случаях.
Насчет бизнес центров не знаю,но думаю, они тоже захотят иметь какую-то выгоду,это нужно идти и договариваться,я думаю, они сами скажут свои условия.

Согласны! Абсолютно не работают листовки в 90% случаев. Если, конечно, Вы продаете трусы по 2 гривны, и листовки раздаются в районе Привоза, то возможен успех. Но, как правило, они раздражают и стремятся в мусорную корзину со скоростью звука. Зачем расходовать столько бумаги и времени ? Лучше орите на перекрестке, стоя в своих же трусах - толку будет больше. Ну это для примера, конечно)))

ideal lady
04.07.2013, 11:10
эх, а как будто кроме листовок больше и нет других вариантов((

Маркетологи, ну где же вы?
С кем можно сотрудничать? чего молчите?

katy24
09.07.2013, 11:55
Уважаемые маркетологи, подскажите, плз, как лучше для "лица" фирмы - отсутствие сайта или сайт на бесплатном хостинге и с выплывающей рекламой???

Новый сайт в планах, пока не хватает средств, как лучше переждать это время? (думаю, это 3-4 месяца)

vremia
09.07.2013, 11:58
Уважаемые маркетологи, подскажите, плз, как лучше для "лица" фирмы - отсутствие сайта или сайт на бесплатном хостинге и с выплывающей рекламой???

Новый сайт в планах, пока не хватает средств, как лучше переждать это время? (думаю, это 3-4 месяца)

Конечно лучше отсутствие сайта. Но... Есть же другие бесплатные хостинги и без рекламы ;) Кидаю в ЛС волшебную ссылочку.

katy24
09.07.2013, 13:02
Конечно лучше отсутствие сайта. Но... Есть же другие бесплатные хостинги и без рекламы ;) Кидаю в ЛС волшебную ссылочку.

Получила. Благодарю!

tendrad
09.07.2013, 17:43
Уважаемые маркетологи, подскажите, плз, как лучше для "лица" фирмы - отсутствие сайта или сайт на бесплатном хостинге и с выплывающей рекламой???

Новый сайт в планах, пока не хватает средств, как лучше переждать это время? (думаю, это 3-4 месяца)

Советую сделать блог, напр. в ЖЖ (живой журнал)

MU_MU
09.07.2013, 20:43
В соц.сетях можно сделать страничку и тоже очень будет полезна.

katy24
09.07.2013, 20:49
В соц.сетях можно сделать страничку и тоже очень будет полезна.

ну, у меня В2В направление, и все же сайт как-то презентабельнее, чем просто страничка в соц сети, она может быть как дополнение. (я не маркетолог, это просто мое видение) - странички в соц сетях имеются, только не свосем раскручены и наполнены.

MU_MU
15.07.2013, 07:00
У меня тоже B2B, но клиенты и оттуда идут - это раз. Во вторых подспорье сайту как дополнительное посещение и имидж, потому как люди сейчас живут в соц. сетях. А вот рухнул сервер, хоть и немецкий, но рухнул. Неработающий сайт - это ой как плохо! Так временно перевели на соц.сети, пока ругались с немцами. ИМХО - использовать нужно сначала бесплатное или очень доступное - бесплатные доски объявлений, справочники и сайты города, соц.сети и тематически форумы - ведь и палка иногда стреляет. А уж после смотреть и считать во что вкладывать деньги. И главное не ленитесь - анализируйте все и ведите статистику. Только так вы будете эффективно использовать средства на развитие и в целом.

tendrad
26.07.2013, 10:26
эх, а как будто кроме листовок больше и нет других вариантов((

Маркетологи, ну где же вы?
С кем можно сотрудничать? чего молчите?

Так Вы не ответили мне. Я по маркетингу консультирую бесплатно.

ideal lady
27.07.2013, 14:24
Так Вы не ответили мне. Я по маркетингу консультирую бесплатно.
пока ждала ответов в теме-сама нашла варианты).
сейчас есть, что делать. Как только "упрусь" и замечу, что нужна помощь, обязательно обращусь. Пока нет вопросов).

Спасибо за желание помочь)!

Opinion
30.07.2013, 15:56
неужели в Одессе вообще нет примеров грамотной маркетинговой стратегии в бизнесе?

bright
06.08.2013, 17:17
Коллеги желающие учиться маркетингу ищите в Одессе компании всеукраинского уровня и вперед туда носить кофе для начала, т.к. уж простите просто так на должность с нуля не возьмут. Таких компаний мало, но есть еще и они рыдают в поисках хороших маркетологов)))
А вообще если в Одессе кому-то нужен маркетинг езжайте в Киев к консультантам, ну или тут можно поаукуть ))) Я знаю некоторых людей, которые немного в этом понимают.

ideal lady
06.08.2013, 18:11
немного мы и сами понимаем)).

tendrad
06.08.2013, 21:50
неужели в Одессе вообще нет примеров грамотной маркетинговой стратегии в бизнесе?

Есть конечно. Из тех компаний, которые ведут всеукраинский бизнес. А в самой Одессе нет элементарных рейтингов, откуда ж взяться грамотной маркетинговой стратегии? Все наощупь, по наитию.

bright
13.08.2013, 15:49
немного мы и сами понимаем)).

Я поскромничала, понимают чуть больше чем немного ))

svu
22.08.2013, 22:31
Казалось бы инструменты одни и те же,но где-то их используют лучше, а где-то нет.
В корне всего исследования потребительских предпочтений, которые делают международные исследовательские компании на должном уровне (собственно чем не монополия на этом рынке?!), но они авторитетны и лежат в основе всех маркетинговых стратегий.
Сам работаю в крупной компании с множеством брендов и пользуемся услугами только Киевских либо представительств исследовательских компаний.
Хотя можно ли им создать конкуренцию и организовать собственное агентство в Одессе? какие ваши мысли?

ВладимирSev
25.08.2013, 19:46
Фирм много, но настоящих профессионалов аналитиков в Одессе мало и они работают за очень большие деньги. А что качается о "все по 55" и т.п. - оно рассчитано на людей, которые имеют небольшой достаток. Можно делать, но на большую прибыль не рассчитывайте.

marikkka
25.08.2013, 20:14
Дорого времени суток.
Может кто знает, куда лучше идти учиться на маркетолога?
Институт, курсы, тренинги?

Oksana_od
25.08.2013, 20:33
Дорого времени суток.
Может кто знает, куда лучше идти учиться на маркетолога?
Институт, курсы, тренинги?

в Нархозе есть специальность - Маркетинг. Я закончила в 2010. Конечно, преподаватели старые, а направление новое, но было интересно и доступно...насколько это возможно там.

svu
25.08.2013, 21:57
Как выпускник того же факультета и как ни странно!) того же года! могу сказать по опыту работы на своей фирме - в нашем отделе почти все заканчивали данную специальность (и большинство именно в Нархозе). Работодатели отдают предпочтение выпускникам этого универ-та.

annadt1
25.08.2013, 22:32
политехе есть тоже специальность маркетинг.

ПавелPro
26.08.2013, 21:45
Маркетинг в Одессе ? Вам Правду или Как оно на самом деле ? Многие Сидят На должностях... именно сидят, а не работают. Да и как работать без денег и мотивов ? Я мог бы часами вести беседы, но Одесса это не город для маркетолога, у нас еще не Пришел этап пробуждения.

marikkka
27.08.2013, 20:17
Маркетинг в Одессе ? Вам Правду или Как оно на самом деле ? Многие Сидят На должностях... именно сидят, а не работают. Да и как работать без денег и мотивов ? Я мог бы часами вести беседы, но Одесса это не город для маркетолога, у нас еще не Пришел этап пробуждения.

А какой город маркетолога? и надо бы уже Одессу пробуждать :) У кого набраться опыта?

Oksana_od
27.08.2013, 20:21
А какой город маркетолога? и надо бы уже Одессу пробуждать :) У кого набраться опыта?
Ага...прям крик души у человека! А нам выбросить дипломы и не тратить время! :) Москва не сразу строилась....До Одессы тоже дойдет...

tendrad
29.08.2013, 16:47
Дорого времени суток.
Может кто знает, куда лучше идти учиться на маркетолога?
Институт, курсы, тренинги?

Если с целью получения знаний, то негде. Если нужен диплом, то есть варианты.

tendrad
29.08.2013, 16:50
в Нархозе есть специальность - Маркетинг. Я закончила в 2010. Конечно, преподаватели старые, а направление новое, но было интересно и доступно...насколько это возможно там.

Вы написали все правильно, но сделали не совсем правильный вывод. Как могут обучить маркетингу преподаватели, никогда не работавшие практически маркетологом? Никак. Лучше самому книги почитать.

tendrad
29.08.2013, 16:52
А какой город маркетолога? и надо бы уже Одессу пробуждать :) У кого набраться опыта?

Если есть желание, то можно в форме репетиторства. И книги почитайте

Opinion
03.09.2013, 14:59
Если есть желание, то можно в форме репетиторства. И книги почитайте

репетиторства? у кого же уроки брать? кто назвался маркетологом, тот и есть маркетолог?:)

annadt1
03.09.2013, 17:11
классно б было организовать маркетинговый клуб,зрелым маркетологом обмен опытом и материалами,литературой,молодым специалистам возможность обучаться.
Думаю только таким образом возможно Одессу ввести хотя бы на уровень Киева.

Oksana_od
03.09.2013, 20:51
классно б было организовать маркетинговый клуб,зрелым маркетологом обмен опытом и материалами,литературой,молодым специалистам возможность обучаться.
Думаю только таким образом возможно Одессу ввести хотя бы на уровень Киева.
Я бы записалась в такой клуб!!! Найти бы только зрелого маркетолога и вообще все в финансы еще упирается.

Nikoletta
05.09.2013, 11:55
Как-то случайно наткнулась на тему на форуме. Работаю начальником отдела маркетинга уже более 4 лет в большой системной компании в Одессе. На данный момент постоянно сталкиваюсь с тем, что В2В индустрия в нашем городе еще не доросла до понимания маркетинга в его истинном проявлении. Постоянно приходится доказывать необходимость проведения исследований новых ниш, участия в профильных мероприятиях, в конце концов, невормальных встреч с клиентами, обучения персонала клиента работе в продуктами...

Маркетингу у нас не учат - необходимо только практиковать, чтобы понять все нюансы и специфику работы. А все маркетинговые инструменты необходимо адаптировать под компанию, в которой работаешь, так как далеко не всегда все происходит "по-книжному". А опыт зарубежья в Украине вообще не играет никакой роли, особенно при учете того, что наш рынок в своем превалирующем большинстве "серый".

Обидно, что идей масса, но работодатель до сих пор зацикливается на банальностях, которыми и так рынок пресыщен. И это проблема всех, кто работает в специфическом сегменте, который требует нестандартных решений для увеличения продаж.

Идея по маркетинговому клубу хороша. Еще бы интересно было бы сделать курс по обучению правильному сбору информации по рынку, поскольку аналитика, как часть маркетинга, также у нас практически не представлена и сводится к составлению отчетов о продажах.

Opinion
05.09.2013, 13:43
Обидно, что идей масса, но работодатель до сих пор зацикливается на банальностях, которыми и так рынок пресыщен. И это проблема всех, кто работает в специфическом сегменте, который требует нестандартных решений для увеличения продаж.

Идея по маркетинговому клубу хороша. Еще бы интересно было бы сделать курс по обучению правильному сбору информации по рынку, поскольку аналитика, как часть маркетинга, также у нас практически не представлена и сводится к составлению отчетов о продажах.

А можно поподробнее про банальности, от которых боятся отойти руководители?

Интересно сравнить с собственными наблюдениями

Nikoletta
05.09.2013, 13:51
Даже к примеру в тех же рекламных акциях, в том же подборе способов привлечения аудитории. Да даже в текстах коммерческих предложений и подходе к участию в профильных мероприятиях.
Банальность номер раз-сравнить цены по рынку и сделать дешевле. И в этом вся стратегия продаж у многих компаний.

annadt1
05.09.2013, 15:39
Даже к примеру в тех же рекламных акциях, в том же подборе способов привлечения аудитории. Да даже в текстах коммерческих предложений и подходе к участию в профильных мероприятиях.
Банальность номер раз-сравнить цены по рынку и сделать дешевле. И в этом вся стратегия продаж у многих компаний.
банальность,но например,с техникой это таки да работает,всякие журналы с акциями,вот только теперь - это есть почти у каждого магазина,а следовательно нет изюминки)Кто-то придумал,а остальные содрали.

annadt1
05.09.2013, 15:51
Насчет маркетингового клуба.Тут есть 2 варианта или ребята с опытом организуют за деньги занятия,с помещением и т.п.
Второй вариант найти кафешку,где будет проходить периодический сбор,для небольшого кафе - это реклама к примеру,что там проходил сбор маркетингового клуба, с наверное фуршет небольшой.
Может у кого-то есть еще идеи?

Nikoletta
05.09.2013, 16:50
банальность,но например,с техникой это таки да работает,всякие журналы с акциями,вот только теперь - это есть почти у каждого магазина,а следовательно нет изюминки)Кто-то придумал,а остальные содрали.

Согласна на все сто

marikkka
05.09.2013, 17:53
Можно еще по скайпу конференции устроить. всем удобно, ехать не надо.

annadt1
05.09.2013, 18:05
Можно еще по скайпу конференции устроить. всем удобно, ехать не надо.
тоже неплохой вариант)
кто за отписывайтесь))

katy24
05.09.2013, 18:08
за кафешки - так уже год встречаются предприниматели Одессы.

Oksana_od
05.09.2013, 18:49
я за кафе для начала! записываюсь!!!

marikkka
05.09.2013, 19:38
я "за" любой вариант))))

ideal lady
07.09.2013, 17:17
я с удовольствием пришла бы на такое мероприятие).
а насколько спикерам интересно было бы делиться знаниями ?

могу предложить такой формат, как собираются спецы, слушатели и представитель бизнеса, который нуждается в маркетинговых ходах, и уже на конкретном примере можно было бы разбирать ситуации)).
я готова предоставить помещение, участвовать как слушатель и как участник -представитель бизнеса, нуждающегося в эффективном маркетинговом продвижении.

Nikoletta
10.09.2013, 13:29
Какие бы темы были интересны, Давайте подумаем.
Я бы могла в принципе быть в роли спикера...
можно продумать проблематику и сделать типа Круглого стола.

annadt1
10.09.2013, 14:14
Какие бы темы были интересны, Давайте подумаем.
Я бы могла в принципе быть в роли спикера...
можно продумать проблематику и сделать типа Круглого стола.

отличная идея)
можно придумать какое-то выдуманное предприятие.Проблематику и вместе искать пути решения. Мне очень интересна именно практическая часть маркетинга,особенно в условиях ограниченного бюджета.
ideal lady,спасибо за предложение.Я думаю -это оптимальный вариант.А где находится помещение? И когда вам удобно было бы принять нас,так чтоб работающим подошло.
Предлагаю,определится с датой и временем и количеством участников.Думаю,нужно планировать на начало октября,чтоб успели еще подтянуться люди,так как не все часто тему посещают.

katy24
10.09.2013, 20:11
Могу также предложить свое дело в качестве "подопытного кролика". Меня интересует бюджетный маркетинг в сфере В2В. На начало октября выделяется небольшой капитал на рекламу. Так что можно "с умом" помочь им распорядиться) Некоторые задумки уже есть.

Аделина
11.09.2013, 10:20
Так давно ведь существует Маркетинг-клуб "Marketing Jazz" в Одессе, они проводят всевозможные мероприятия, ежегодный фестиваль по маркетингу в Чабанке, конференции, слеты....Не знаю, какое положение на сегодняшний день, но как-то была участником. Много приглашенных гостей из России, Украины ведущий компаний. Как по мне, каждый спикер больше пиарил свою компанию и деятельность, нежели реально давал действующие кейсы. Но все равно интересно, познавательно.

katy24
11.09.2013, 10:44
Так давно ведь существует Маркетинг-клуб "Marketing Jazz" в Одессе, они проводят всевозможные мероприятия, ежегодный фестиваль по маркетингу в Чабанке, конференции, слеты....Не знаю, какое положение на сегодняшний день, но как-то была участником. Много приглашенных гостей из России, Украины ведущий компаний. Как по мне, каждый спикер больше пиарил свою компанию и деятельность, нежели реально давал действующие кейсы. Но все равно интересно, познавательно.
Ну, наверное мало кто хочет открывать все карты и давать ту информацию, которая стоит денег...

annadt1
11.09.2013, 11:11
Так давно ведь существует Маркетинг-клуб "Marketing Jazz" в Одессе, они проводят всевозможные мероприятия, ежегодный фестиваль по маркетингу в Чабанке, конференции, слеты....Не знаю, какое положение на сегодняшний день, но как-то была участником. Много приглашенных гостей из России, Украины ведущий компаний. Как по мне, каждый спикер больше пиарил свою компанию и деятельность, нежели реально давал действующие кейсы. Но все равно интересно, познавательно.
по-моему там больше конкурсов и программы было,чем реальной информации,но я правда видела давно,лет наверно 6 назад,сейчас что-то не слышно

Аделина
11.09.2013, 13:22
Ну, наверное мало кто хочет открывать все карты и давать ту информацию, которая стоит денег...
Ну эти мероприятия далеко не бесплатные, было у них (не знаю как сейчас, надо на сайт зайти) курсы по маркетингу , ведет Юрий Робул - препод из Нархоза, толковый, должна сказать. Он и теоретик и практик, что редко встречается в наших ВУЗах. Занятия были интересными, группы небольшие, но , как везде, примеры больше зарубежных компаний. В наших конторах (особенно в Одессе (не ВО всех, конечно)) примеры успешного маркетинга ведущих компаний вряд ли можно применить. Очень бы хотелось узнать, здесь есть специалисты, которые могут громко заявить " а у нас в компании есть Маркетинг и наш директор точно знает что это такое!"

annadt1
11.09.2013, 13:38
Ну эти мероприятия далеко не бесплатные, было у них (не знаю как сейчас, надо на сайт зайти) курсы по маркетингу , ведет Юрий Робул - препод из Нархоза, толковый, должна сказать. Он и теоретик и практик, что редко встречается в наших ВУЗах. Занятия были интересными, группы небольшие, но , как везде, примеры больше зарубежных компаний. В наших конторах (особенно в Одессе (не ВО всех, конечно)) примеры успешного маркетинга ведущих компаний вряд ли можно применить. Очень бы хотелось узнать, здесь есть специалисты, которые могут громко заявить " а у нас в компании есть Маркетинг и наш директор точно знает что это такое!"
Как правило -это международные компании.....
а небольшие предприятия жалеют средства....так как боятся,что вложат и не вернут их обратно.

katy24
11.09.2013, 16:16
Как по мне, то первоначально необходимо определиться с целью встречь - просто обмен знаниями между маркетологами, или, обсуждение каких-то стратегий на конкретных примерах,

Oksana_od
11.09.2013, 17:26
Встретится в некоммерческой обстановке ,идея хорошая!
А есть сейчас еще курсы по маркетингу? Сама закончила Нархоз 3 года назад, училась и подрабатывала, но это было больше пиар-менеджер. А потом сразу в декрет ( на 6 день после родов диплом пошла защищать ) Вот хочу в струю войти, освежить знания и узнать все новое. За пару лет прогресс пошел, а я отстала :(

Oksana_od
11.09.2013, 17:37
Курсы нашла, только бы теперь выбрать эффективные. Может кто подскажет?

bright
11.09.2013, 22:07
Напишите что за курсы. Может кто в курсе и даст отзывы.

ideal lady
11.09.2013, 22:53
Как по мне, то первоначально необходимо определиться с целью встречь - просто обмен знаниями между маркетологами, или, обсуждение каких-то стратегий на конкретных примерах,

я за "обсуждение каких-то стратегий на конкретных примерах"
например, я могу рассказать, что было сделано, какие были результаты, выслушать критику всех проведенных рекламных компаний, вплоть до разбора информации на листовках
принять к сведению и в разработку несколько стоящих идей, которые реально бы помогли сделать бизнес еще лучше.
на следующей встрече, можно посвятить другой теме, реальным проблемам, реальных стратегий другой компании, а вторая часть встречи, это выслушать отчет о проделанной работе и результатах, после первой встречи

если в общих чертах, то представитель бизнеса с реальной ситуацией, описывает проблему, немного дает тезисов по общей проблематике, Спикер- подготовит доклад похожей проблемы,
на встрече, мы выслушаем доклад, потом выслушаем реальную проблему, устроим мозговой штурм, еще какие то предложения, вопросы обсудим по реальной проблеме.

вторую встречу, проводить уже по шаблону первой, но проблема другая и компания другая, спикер возможно другой, возможно тот же, если не будет протестующих.
первая часть, новая тема, новая проблема. вторая часть встречи, это обратная связь о проделанной работе первой компании. т.е. чтоб мы отслеживали результаты).


п.с. помещение у меня красивое, светлое. Стульев, мест, чая, конфет на всех хватит.
находится в центре возле цирка, Нового рынка,
пер.Маланова, 6

annadt1
12.09.2013, 00:00
Мой вариант встречи:
1. Знакомство
2. Заслушаем спикера
3. Затем вопросы-ответы аудитория-спикер
4. Делимся опытом,хорошей литературой,материалами
5. Кофе-тайм
6. Две девочки предложили свои компании в качестве примера,они расскажут о своем деле.
7. у меня идея появилась,давайте окунемся еще и в творчество.
можно разделится на две команды,каждая из команд получит свое предприятие из предложенных выше.
И работает над этим предприятием,можно взять ватман,фломастеры и все предложения красиво изложить.
Затем каждая команда представляет свое предприятие,ну а затем, критика друг к другу))

У меня такие мысли на этот счет,жду идей и мыслей от остальных

marikkka
12.09.2013, 08:03
Мне интересно послушать и теорию тоже))

katy24
12.09.2013, 08:16
Поддерживаю предложенные идеи. Теперь осталось выбрать спикера и время первой встречи)

Oksana_od
12.09.2013, 09:56
Курсы - Учебный центр Статус. Кто-то слышал про них? Цена 2000 грн за 2,5 месяца. Группа 5 человек, но зарегистрированных заявок только 2! Еще вышла на одесский филиал маркетинг джаз,но там цены в евро ))))

Аделина
12.09.2013, 11:54
Курсы - Учебный центр Статус. Кто-то слышал про них? Цена 2000 грн за 2,5 месяца. Группа 5 человек, но зарегистрированных заявок только 2! Еще вышла на одесский филиал маркетинг джаз,но там цены в евро ))))
там , где в евро то не курсы, а по типу образование МВА, хотя щас зайду посмотрю

Аделина
12.09.2013, 11:58
я за "обсуждение каких-то стратегий на конкретных примерах"
например, я могу рассказать, что было сделано, какие были результаты, выслушать критику всех проведенных рекламных компаний, вплоть до разбора информации на листовках
принять к сведению и в разработку несколько стоящих идей, которые реально бы помогли сделать бизнес еще лучше.
на следующей встрече, можно посвятить другой теме, реальным проблемам, реальных стратегий другой компании, а вторая часть встречи, это выслушать отчет о проделанной работе и результатах, после первой встречи

если в общих чертах, то представитель бизнеса с реальной ситуацией, описывает проблему, немного дает тезисов по общей проблематике, Спикер- подготовит доклад похожей проблемы,
на встрече, мы выслушаем доклад, потом выслушаем реальную проблему, устроим мозговой штурм, еще какие то предложения, вопросы обсудим по реальной проблеме.

вторую встречу, проводить уже по шаблону первой, но проблема другая и компания другая, спикер возможно другой, возможно тот же, если не будет протестующих.
первая часть, новая тема, новая проблема. вторая часть встречи, это обратная связь о проделанной работе первой компании. т.е. чтоб мы отслеживали результаты).


п.с. помещение у меня красивое, светлое. Стульев, мест, чая, конфет на всех хватит.
находится в центре возле цирка, Нового рынка,
пер.Маланова, 6

Я ЗА!!! Давайте попробуем. Может Вы (или Ты) будете организатором (или кто другой изъявит желание). Составим список участников, спикеров, с местом вроде как определились, а дальше как пойдет.

ideal lady
13.09.2013, 09:46
со мной можно на ты. зовут меня Катя).
я могу быть организатором первой встречи, если никто не против.

список участников:
1. Oksana_od
2. annadt1
3. katy24 -может представить свою компанию под рассмотрение тематического блока для примера (кто против?)
4. ideal lady - могу представить свою компанию под рассмотрение тематического блока для примера (кто против?)
5. Аделина - спикер (кто против?)

21,22 сентября - суб и воскр - не получится, так как наша компания будет на женском фестивале.
на этих выходных собираться мало времени , не успеем). но можем попытаться в воскресенье, 15... кто за. кто против?)

отписываемся:
1. когда собираемся, кому как удобно, выходной день, или рабочий.
2. дополняйте себя в списки участников, или удаляйте, если я не правильно добавила.
3. пишите свои за и против, спикера, организатора, и прочие предложения по поводу встречи.

annadt1
13.09.2013, 13:55
со мной можно на ты. зовут меня Катя).
я могу быть организатором первой встречи, если никто не против.

список участников:
1. Oksana_od
2. annadt1
3. katy24 -может представить свою компанию под рассмотрение тематического блока для примера (кто против?)
4. ideal lady - могу представить свою компанию под рассмотрение тематического блока для примера (кто против?)
5. Аделина - спикер (кто против?)

21,22 сентября - суб и воскр - не получится, так как наша компания будет на женском фестивале.
на этих выходных собираться мало времени , не успеем). но можем попытаться в воскресенье, 15... кто за. кто против?)

отписываемся:
1. когда собираемся, кому как удобно, выходной день, или рабочий.
2. дополняйте себя в списки участников, или удаляйте, если я не правильно добавила.
3. пишите свои за и против, спикера, организатора, и прочие предложения по поводу встречи.
мне кажется,нужно чуть позже,может еще кто-то подтянется,а то как-то нас маловато

Oksana_od
13.09.2013, 14:09
да, я тоже думаю, что можно подождать еще

katy24
13.09.2013, 14:42
Я "за" подождать)

Уважаемые маркетологи, нужен ваш профессиональный совет уже сейчас - в планах на ближайшее время сделать директ мэйл по предприятиям Одессы (по своему сигменту) Вид - адресная доставка конверта с логотипом, а внутри коммерческое предложение. Насколько эффективной будет данная реклама, если совместиь эту рекламу еще с кем-то, чтоб было дешевле (у меня услуги рекрутинга (подбор персонала), есть возможность совместить это с фирмой, которая занимается авторизацией бизнес процессов, т.е. сигмент наш совпадает ) - на конверте напечатать два логотипа, а внутри два коммерческих? Или все же необходимо и эффективнее будет по отдельности?

marikkka
13.09.2013, 15:17
Добавьте меня тоже

DeMoN4eG
13.09.2013, 21:08
Очень интересная и перспективная темка.
Есть идея, посетить встречи предпринимателей(соседней темы) в качестве группы маркетологов. Посмотреть как устроена ихняя встреча, выслушать их спикеров. Далее организовать подобную встречу, выслушать спикера, обсудить встречу предпринимателей с точки зрения маркетинга, а далее рассматривать тематические блоки маркетологов форума.

Сам являюсь предпринимателем, и считаю что не плохо бы, чтобы на встрече присутствовали маркетологи.

annadt1
13.09.2013, 23:33
Я "за" подождать)

Уважаемые маркетологи, нужен ваш профессиональный совет уже сейчас - в планах на ближайшее время сделать директ мэйл по предприятиям Одессы (по своему сигменту) Вид - адресная доставка конверта с логотипом, а внутри коммерческое предложение. Насколько эффективной будет данная реклама, если совместиь эту рекламу еще с кем-то, чтоб было дешевле (у меня услуги рекрутинга (подбор персонала), есть возможность совместить это с фирмой, которая занимается авторизацией бизнес процессов, т.е. сигмент наш совпадает ) - на конверте напечатать два логотипа, а внутри два коммерческих? Или все же необходимо и эффективнее будет по отдельности?
На мой взгляд, лучше отдельно.Понятно,что вместе быстрее и дешевле,но важно произвести впечатление,важно чтоб запомнили именно ваше имя.Если вы знакомитесь с одним человеком,то вы его имя запомните,а если сразу с несколькими одновременно,то кто-то запомнится,а кто-то нет.Не факт,что письмо дойдет непосредственно до руководителя.Я еще б через какое-то время повторно б отправила предложение уже на е-mail, важно еще напоминать о себе. С какой рекламой еще хотите совмещать?
Пробовали рекламу пустить в каком-то бизнес-журнале?
есть ли сайт?отзывы о вас?возможно статьи и т.п.?

katy24
14.09.2013, 07:25
На мой взгляд, лучше отдельно.Понятно,что вместе быстрее и дешевле,но важно произвести впечатление,важно чтоб запомнили именно ваше имя.Если вы знакомитесь с одним человеком,то вы его имя запомните,а если сразу с несколькими одновременно,то кто-то запомнится,а кто-то нет.Не факт,что письмо дойдет непосредственно до руководителя.Я еще б через какое-то время повторно б отправила предложение уже на е-mail, важно еще напоминать о себе. С какой рекламой еще хотите совмещать?
Пробовали рекламу пустить в каком-то бизнес-журнале?
есть ли сайт?отзывы о вас?возможно статьи и т.п.?

Сайт есть, отзывов нет, статья пока только одна.
Совмещаю это все дело мэйл рассылками и холодными звонками.
Благодарю за совет, обязательно все учту.
Про бизнес журналы, честно не думала. А сейчас их кто-то читает? Мне кажется, что большинство уже все находят и инете. И меня пока интересует бюджетный вариант рекламы, так как в средствах пока очень ограничена, а, насолько мне известно, то статья в известном бизнес-журнале стоит недешево.

Благодарю за совет и за разъяснения, обязательно прислушаюсь.

tendrad
18.09.2013, 16:39
Курсы нашла, только бы теперь выбрать эффективные. Может кто подскажет?

Я уже писал, нет в Одессе хороших курсов по маркетингу. Маркетинг - сугубо практическая дисциплина. Человек должен проработать минимум 10 лет и иметь способности и желание к обучению. Кроме того, у марктенига несколько сторон. Реклама - это одно (вместе с ATL и BTL), ценообразование и позиционирование - это другое, продажи - третье, разработка продукта - четвертое. Если человек только давал рекламу, пусть даже 10 лет, он в маркетинге знает 25%. Моя карьера в основном области продаж, хотя я занимался всеми аспектами маркетинга. Соберитесь человек 5 и давайте поговорим, только в личных, а то здесь банят быстро очень.

tendrad
18.09.2013, 16:41
Курсы - Учебный центр Статус. Кто-то слышал про них? Цена 2000 грн за 2,5 месяца. Группа 5 человек, но зарегистрированных заявок только 2! Еще вышла на одесский филиал маркетинг джаз,но там цены в евро ))))

Отвечу Вам в личных.

tendrad
18.09.2013, 16:54
Курсы нашла, только бы теперь выбрать эффективные. Может кто подскажет?

Я года два назад обошел пять или шесть фирм по бизнес-образованию, предлагал "маркетинг", так у всех все хорошо! Никому ничего не надо. Но попытка узнать практический опыт преподавателей маркетинга тоже не увенчалась успехом.

tendrad
18.09.2013, 17:01
Даже к примеру в тех же рекламных акциях, в том же подборе способов привлечения аудитории. Да даже в текстах коммерческих предложений и подходе к участию в профильных мероприятиях.
Банальность номер раз-сравнить цены по рынку и сделать дешевле. И в этом вся стратегия продаж у многих компаний.

Вы совершено правы! основная проблема - маркетинг делается по наитию, что в голову придет: "а давайте тиснем рекламу в эту газету". Не знают, что маркетинг - точная наука.

Oksana_od
18.09.2013, 17:02
Да, спасибо!
Была я в Статусе и как всегда Одесса большая деревня :) Мне все рассказали, показали и на вопрос , что выдают по окончанию курса, мне дали сертификат посмотреть как образец... где я читаю имя-фамилию своей приятельницы :) Конечно, я ей позвонила узнать ее опыт. Ей вполне понравилось все. Посмотрим...думаю это все равно будет плюс к развитию.

tendrad,может Вы к нам присоединитесь на встречу? Если сможете :)

tendrad
18.09.2013, 17:09
tendrad,может Вы к нам присоединитесь на встречу? Если сможете :)

Да, я могу придти на встречу, расскажу о своем опыте и подготовлю программу обучения. Сообщайте о встрече также в личные, пожалуйста.

ideal lady
19.09.2013, 10:24
Да, я могу придти на встречу, расскажу о своем опыте и подготовлю программу обучения. Сообщайте о встрече также в личные, пожалуйста.

Друзья, так как никто не предложил удобное время встречи, то давайте предложу его я.

26 сентября в 18.30 возле Цирка, пер.Маланова, 6 5 эт. оф.17.
Встреча на тему Маркетинг в Одессе.

План встречи:
1. встречаемся, знакомимся.
2. Выслушаем tendrad о его опыте. Как он добился того, что имеет). Представит программу о маркетинговом обучении.
(Мне была бы интересна тема, Как выстроить правильную маркетинговую политику начинающему бизнесу? как найти клиента и еще лучше. чтоб клиент находил тебя и рекомендовал своим друзьям? Если кому будет что сказать, с удовольствием послушаю).
3. обсуждение затронутых тем.
4. Назначение на следующую встречу, -формат, темы, кто вообще может посещать нашу встречу, с какой целью это все делается.

tendrad
19.09.2013, 14:43
Друзья, так как никто не предложил удобное время встречи, то давайте предложу его я.

26 сентября в 18.30 возле Цирка, пер.Маланова, 6 5 эт. оф.17.
Встреча на тему Маркетинг в Одессе.

План встречи:
1. встречаемся, знакомимся.
2. Выслушаем tendrad о его опыте. Как он добился того, что имеет). Представит программу о маркетинговом обучении.
(Мне была бы интересна тема, Как выстроить правильную маркетинговую политику начинающему бизнесу? как найти клиента и еще лучше. чтоб клиент находил тебя и рекомендовал своим друзьям? Если кому будет что сказать, с удовольствием послушаю).


Подходит. Это академия совершенствования. Хотел бы уточнить, я собираюсь рассказать о своем опыте работы в области продаж и маркетинга, распечатаю программы обучения по маркетингу и по продажам (с вашего позволения), отвечу на вопросы. "Тренинги личностного роста", "как стать богатым" - этим я не занимаюсь.

katy24
19.09.2013, 14:52
Я с вами (надеюсь ничего не сорвется). А мне в работе очень помогли видеоурки Евгения Колотилова. пересмотрела все)

tendrad
19.09.2013, 14:52
В личные ideal lady и oksana_od я сбросил ссылки, было бы неплохо, чтобы участники встречи с ними ознакомились. Могу выслать и остальным желающим.

katy24
19.09.2013, 14:55
В личные ideal lady и oksana_od я сбросил ссылки, было бы неплохо, чтобы участники встречи с ними ознакомились. Могу выслать и остальным желающим.

жду)

tendrad
19.09.2013, 15:01
жду)

Вышлю, пишите запрос в личные, здесь могу пропустить.

el.fieZ
20.09.2013, 00:50
у кого такой красивый кейс по продвижению курсов появится?))))

tendrad
20.09.2013, 09:08
. А мне в работе очень помогли видеоурки Евгения Колотилова. пересмотрела все)

Посмотрите в ветке про холодные звонки мой коммент о материалах на ютьюбе. Именно Колотилофф отличился тем, что предлагает звонить и представляться женой, налоговой, конкурентом. Для меня это означает, что у него нет практического опыта, т.е. он обучает тому, чего сам не знает. К сожалению, таких тренеров сегодня большинство.

ideal lady
21.09.2013, 07:35
"Тренинги личностного роста", "как стать богатым" - этим я не занимаюсь. лично я этого не жду. думаю, многие тоже понимают что речь будет не об этом.

Хотел бы уточнить, я собираюсь рассказать о своем опыте работы в области продаж и маркетинга, распечатаю программы обучения по маркетингу и по продажам (с вашего позволения), отвечу на вопросы.
распечатывайте все что считаете нужным. мы с удовольствием послушаем и примем на вооружение).
Кто против из участников встречи - высказывайтесь в теме.

ideal lady
21.09.2013, 07:36
у кого такой красивый кейс по продвижению курсов появится?))))

мы с удовольствием выслушаем и Вас, приходите.

ideal lady
23.09.2013, 15:06
Друзья, так как никто не предложил удобное время встречи, то давайте предложу его я.

26 сентября в 18.30 возле Цирка, пер.Маланова, 6 5 эт. оф.17.
Встреча на тему Маркетинг в Одессе.

План встречи:
1. встречаемся, знакомимся.
2. Выслушаем tendrad о его опыте. Как он добился того, что имеет). Представит программу о маркетинговом обучении.
(Мне была бы интересна тема, Как выстроить правильную маркетинговую политику начинающему бизнесу? как найти клиента и еще лучше. чтоб клиент находил тебя и рекомендовал своим друзьям? Если кому будет что сказать, с удовольствием послушаю).
3. обсуждение затронутых тем.
4. Назначение на следующую встречу, -формат, темы, кто вообще может посещать нашу встречу, с какой целью это все делается.
Друзья, так как я сама предложила день встречи, то мне неудобно его отменять, и все таки хочу спросить вас как вы смотрите на то, чтоб собраться в пятницу, в то же время, в том же месте?
27 сентября в 18.30 возле Цирка, пер.Маланова, 6 5 эт. оф.17.

Мне только что прислали приглашение на семинар Бориса Ходорковского о соц сетях. Очень хочу его послушать. Надеюсь вы меня поймете.
кто за пятницу, отпишитесь еще и в списке, кто будет точно!!! (если у кого-то что-то изменится, отпишитесь, что вы не будете)

1. ideal lady
2.

Oksana_od
23.09.2013, 15:54
В пятницу не смогу :( Буду рада присоединится в другой раз! :)

ideal lady
23.09.2013, 18:21
если это будет среда? 25 сентября?

Oksana_od
23.09.2013, 18:39
Мне все дни подходят, кроме пятницы ( в пятницу не с кем ребенка оставить ). Как большинство скажет, конечно!

ideal lady
23.09.2013, 19:28
тогда среда,
25 сентября в 18.30 возле Цирка, пер.Маланова, 6 5 эт. оф.17.
записывайте себя, не стесняйтесь. телефон можете в лс скинуть

Opinion
24.09.2013, 09:37
тогда среда,
25 сентября в 18.30 возле Цирка, пер.Маланова, 6 5 эт. оф.17.
записывайте себя, не стесняйтесь. телефон можете в лс скинуть


1. ideal lady -Катя (095) 470 33 35, (097) 807 15 20
2.

Я тоже хочу!
063 752 72 87

annadt1
24.09.2013, 11:32
я тоже хочу,но на завтра не обещаю,если получится приеду.

ideal lady
24.09.2013, 12:34
1. ideal lady -Катя
2. Oksana_od
3. Opinion
4. annadt1 (присутствие по возможности )
tendrad -докладчик)
katy24, ты будешь?

katy24
24.09.2013, 13:01
1. ideal lady -Катя (095) 470 33 35, (097) 807 15 20
2. Oksana_od
3. Opinion 063 752 72 87
4. annadt1 (присутствие по возможности )
tendrad -докладчик)
katy24, ты будешь?

я очень и очень постараюсь. Просто есть встреча на достаточно позднее время по работе, если она не затянется, то постараюсь быть)

tendrad
24.09.2013, 14:14
Я буду.

marikkka
24.09.2013, 18:25
я тоже приду

tendrad
26.09.2013, 09:15
Благодарю всех за встречу! Было очень интересное профессиональное общение. Для тех, кто не был - участники встречи сошлись на том, что нужно более детально заняться маркетингом, а именно глубоко изучить медиапланирование. Как это сделать - пишите в личные.

ideal lady
27.09.2013, 07:58
tendrad, спасибо за интересный практический опыт и всем собравшимся за интерес к маркетингу.
Первая встреча удалась.

Opinion
01.10.2013, 14:55
Прошу у всех прощения, что не смогла прийти и главное - не предупредила!(((

Форс-мажор - даже до инета только сейчас добралась

tendrad
01.10.2013, 16:52
Прошу у всех прощения, что не смогла прийти и главное - не предупредила!(((

Форс-мажор - даже до инета только сейчас добралась

Мы давно простили. Написал Вам в личные.

V.Sebov
04.10.2013, 11:41
Доброго времени суток!
А планируются ли еще встречи подобного рода?
Очень хотелось бы побывать.

Аделина
06.10.2013, 10:28
Доброго времени суток!
А планируются ли еще встречи подобного рода?
Очень хотелось бы побывать.
да сегодня же. звоните Павлу, МОЖЕТ ЕЩЕ УСПЕЕТЕ

tendrad
07.10.2013, 21:17
Доброго времени суток!
А планируются ли еще встречи подобного рода?
Очень хотелось бы побывать.

Я думаю, что встречи можно было бы проводить в формате такого себе бар-кемпа, где ряд участников делают какие-то доклады, не очень длинные. В качестве бесплатной площадки можно рассмотреть, например, книжный магазин Атриум, что в Ривьере. Ехать далеко, но можно сделать в субботу или воскресенье днем. У Атриума их желание можно выяснить. Так что если будут докладчики, то все возможно. В Атриуме есть кафе, столики и т.д. Они постоянно проводят что-то подобное.

ВНН
08.10.2013, 00:00
Здравствуйте! Примите меня, пожалуйста, в Ваши ряды!

Oksana_od
08.10.2013, 00:10
Здравствуйте! Примите меня, пожалуйста, в Ваши ряды!
Принимаем! :) Расскажите немного о себе, может какой-то опыт есть , что заканчивали?

ВНН
08.10.2013, 10:31
Принимаем! :) Расскажите немного о себе, может какой-то опыт есть , что заканчивали?
Ура! Спасибо! Меня зовут Надежда. Я тренинг-менеджер крупной российской торговой компании, волею судьбы оказавшаяся в Одессе. Моя вотчина – розничная торговля. Тема, которой я плотно занимаюсь с 2003 года, связана с клиентоориентированностью персонала и визуальным мерчандайзингом. Очень люблю свое дело, поэтому у меня огромное желание «не закиснуть», а продолжить дальше профессионально расти и развиваться.

Oksana_od
08.10.2013, 10:40
Ура! Спасибо! Меня зовут Надежда. Я тренинг-менеджер крупной российской торговой компании, волею судьбы оказавшаяся в Одессе. Моя вотчина – розничная торговля. Тема, которой я плотно занимаюсь с 2003 года, связана с клиентоориентированностью персонала и визуальным мерчандайзингом. Очень люблю свое дело, поэтому у меня огромное желание «не закиснуть», а продолжить дальше профессионально расти и развиваться.
Предлагаю сделать небольшую базу данных нашей темки,так как многие редко заходят туда.И когда будут такие дружеские встречи,всех обзванивать!
1. ideal lady -Катя (095) 470 33 35, (097) 807 15 20
2. Oksana_od 063 627 14 38
3. Opinion 063 752 72 87
Потом можно на первой странице выставить,если никто не против

ВНН
08.10.2013, 12:22
Предлагаю сделать небольшую базу данных нашей темки,так как многие редко заходят туда.И когда будут такие дружеские встречи,всех обзванивать!
1. ideal lady -Катя (095) 470 33 35, (097) 807 15 20
2. Oksana_od 063 627 14 38
3. Opinion 063 752 72 87
Потом можно на первой странице выставить,если никто не против
4. ВНН - Надежда (063) 032 98 63

el.fieZ
08.10.2013, 21:07
Благодарю всех за встречу! Было очень интересное профессиональное общение. Для тех, кто не был - участники встречи сошлись на том, что нужно более детально заняться маркетингом, а именно глубоко изучить медиапланирование. Как это сделать - пишите в личные.

круто
жаль что меня не було

по поводу планирования самому стало интересно даже - что кто расскажет
Кто какими инструментом пользуется ит.п

annadt1
08.10.2013, 21:51
Предлагаю сделать небольшую базу данных нашей темки,так как многие редко заходят туда.И когда будут такие дружеские встречи,всех обзванивать!
1. ideal lady -Катя (095) 470 33 35, (097) 807 15 20
2. Oksana_od 063 627 14 38
3. Opinion 063 752 72 87
Потом можно на первой странице выставить,если никто не против
нужно сделать скрытой вкладкой или как-то еще закрыться, а то наши же коллеги нас и замучают рекламой)))

Oksana_od
08.10.2013, 22:10
нужно сделать скрытой вкладкой или как-то еще закрыться, а то наши же коллеги нас и замучают рекламой)))
можно группу закрытую тут создать )

tendrad
09.10.2013, 09:37
Чтобы бар-кемп "Маркетинг, медиапланирование, продажи" состоялся, нужны еще докладчики. ВНН доложит о визуальном мерчендайзинге, я тоже (про партизанский маркетинг), еще пару человек обязательно. И человек десять, которые бы хотели придти.
Кто еще будет докладывать? Доклады небольшие, на 5-10 минут.

SNEZHINKA
11.10.2013, 15:11
Поздно нашла тему, тоже бы хотела присоединится к встречам. По образованию маркетолог, сейчас в декрете. Но практического стажа лет 6 есть

tendrad
11.10.2013, 19:47
Маловато докладчиков и активности. Так мы не проведем в этом году. Но, с другой стороны, торопиться некуда.

MU_MU
13.10.2013, 17:37
Могу немного рассказать об ошибкам моих клиентов по рекламе. Думаю будет полезно всем.

tendrad
14.10.2013, 18:31
Могу немного рассказать об ошибкам моих клиентов по рекламе. Думаю будет полезно всем.

Хорошо! Народ подтягивается. Думаю, уже можно назначать встречу. Кто еще планирует придти - не стесняйтесь, заявляйтесь.

tendrad
15.10.2013, 15:27
Итак, предлагаю бар-кемп "Маркетинг, медиапланирование, продажи" осуществить 17 ноября (воскресенье) в 14 часов на пару часиков в кофейне в книжном магазине Атриум (ТЦ Ривьера). Можно время сдвинуть пораньше (но не позже). Что скажете? День я зарезервировал. Завтра надо дать окончательный ответ.
Три докладчика уже есть: я, му-му и ВНН.

Oksana_od
15.10.2013, 16:20
я буду (если чп никакое не произойдет )

tendrad
15.10.2013, 16:26
я буду (если чп никакое не произойдет )

Может на пораньше, на 13.00 ? В 16.00 там приходят следущие люди.

Oksana_od
15.10.2013, 16:36
можно и по раньше)

SNEZHINKA
16.10.2013, 08:22
Итак, предлагаю бар-кемп "Маркетинг, медиапланирование, продажи" осуществить 17 ноября (воскресенье) в 14 часов на пару часиков в кофейне в книжном магазине Атриум (ТЦ Ривьера). Можно время сдвинуть пораньше (но не позже). Что скажете? День я зарезервировал. Завтра надо дать окончательный ответ.
Три докладчика уже есть: я, му-му и ВНН.

ого, а что все на поселке живут? чего центр не выбрали для проведения встречи?

tendrad
16.10.2013, 12:30
ого, а что все на поселке живут? чего центр не выбрали для проведения встречи?

Магазин Атриум там находится. Они предоставляют помещение бесплатно. Кроме того, они будут бесплатно распространять инфо о встрече, сделают объявление.

ВНН
16.10.2013, 12:57
Всем добрый день! Я буду.

tendrad
16.10.2013, 14:34
Место и время встречи изменить нельзя. 17 ноября в 13.ч00 в кафе книжного магазина Атриум. Когда будет готов макет объявления, я его здесь размещу, нужно будет по сетям, блогам запустить. О том, что такое баркемп:

Франц Патцих:

Это образовательное мероприятие, которое не укладывается ни в какие традиционные модели и шаблоны. И это больше, чем образовательное мероприятие, это возможность для людей с похожими интересами и увлечениями встречаться и обмениваться знаниями и опытом.
Давайте определим, чем "баркемп" не является. Это НЕ лекция. И это НЕ презентация. Это НЕ конференция. Более того, чтобы подчеркнуть это, "баркемп" часто называют "не-конференцией"(un-conference).
"Баркемп" - это диалог. Идея в том, чтобы собрать умных людей, любящих технологии, вместе, чтобы начать говорить... а затем просто смотреть, куда заведет их беседа. Нам даже нужен четкий распорядок для этого.
"Баркемп" - это участие. Здесь нет зрителей, только участники. Каждый должен прийти готовым сделать презентацию чего-либо или помогать в проведении презентации или, как минимум, активно участвовать в проходящих обсуждениях. Участники берут на себя активную роль, вместо того, чтобы быть пассивными наблюдателями.
"Баркемп" - это открытое мероприятие. Любой человек может посетить его, необходимо лишь намерение активно участвовать. Чем больше таких людей собираются вместе, тем больше идей, тем больше тем, тем больше перспектив, тем больше участия и тем больше энергии и драйва. Чем больше участников, тем лучше будет "баркемп" для каждого из них.
"Баркемп" - это неструктурированное мероприятие. Мы даем помещение, оборудование, инфраструктуру и временные слоты для презентаций, но не составляем четкого расписания. Как только участники собираются, они отмечают темы на которые хотят сделать презентации на стенде, а другие участники выбирают презентации, которые им интересны. Главное не путайте понятия "неструктурированное" и "не спланированное". "Баркемпу" предшествует серьезная подготовительная работа по созданию среды, где будет проходить общение. Участники тоже стимулируются готовить свои презентации заранее, и в тоже время легко отходить от плана, если диалог задаст другое направление.
"Баркемп" - это сетевое мероприятие. Каждый в любой момент готов подключиться к сети и тут же делиться получаемым опытом. Ноутбуки, маршрутизаторы, хабы, точки доступа всегда в изобилии. Сеть расширяет "баркемп" так, что он охватывает любой уголок планеты.

конец цитаты

tendrad
16.10.2013, 14:36
Еще добавлю, что считается неправильным на баркемпах активно продвигать себя, свои услуги, свою фирму. Поэтому никаких листовок, флаеров и т.п. Можно представляться и раздавать визитки тем, кто их попросит.

SNEZHINKA
16.10.2013, 16:02
Магазин Атриум там находится. Они предоставляют помещение бесплатно. Кроме того, они будут бесплатно распространять инфо о встрече, сделают объявление.

ясно, если получится оставить 3-х киндеров на папу, то я приеду с Таирова)

tendrad
16.10.2013, 20:16
ясно, если получится оставить 3-х киндеров на папу, то я приеду с Таирова)

Вы - мать-героиня! Такие нам и стране нужны! В Ривьеру ходит 121 маршрутка, всего за 2,5 грн. в одну сторону можно доехать. Время в пути с Таирова - около 1,5 часа. Я сделаю позже полноценное объявление со всеми данными.

annadt1
16.10.2013, 21:56
Я бы поучаствовала б,но так далеко нет возможности выезжать.
Было бы удобнее для всех,где-то в центре,может кто-то сможет в тавриях в кафе разузнать?или еще идеи будут уже на следующие встречи?

tendrad
16.10.2013, 22:04
Я бы поучаствовала б,но так далеко нет возможности выезжать.
Было бы удобнее для всех,где-то в центре,может кто-то сможет в тавриях в кафе разузнать?или еще идеи будут уже на следующие встречи?

Эта встреча уже назначена. А потом можно искать и в другом месте. Таврии, просто кафе не подойдут.

tendrad
16.10.2013, 22:10
Почему просто кафе не подойдет - баркемп - это не посиделки. Будут доклады, нужно оборудование, чтобы никто не мешал и т.п. Помещение - бесплатно, реклама и т.д. Посиделки не имеют никакого смысла, по-моему мнению. Кроме того, здесь есть тема - "Попьем чайку", зачем повторять?

tendrad
28.10.2013, 14:43
Баркемп «Маркетинг, медипланирование, продажи».
17 ноября 2013 года, 13.00
Книжный магазин «Атриум» ТЦ Ривьера.

Участвуют профессионалы – маркетологи, рекламисты, бизнес-консультанты.

Заявленные топ-доклады:

«Медипланирование – как это делается в Одессе»,
«Что такое партизанский маркетинг на самом деле»,
«Визуальный мерчендайзинг»,
«Размещение рекламы - ошибки начинающих бизнесменов»

Приглашаются все желающие. Участие – бесплатное. По правилам баркемпа каждый пришедший готов принять активное участие в обсуждении. Если есть вопросы – пишите
Как проехать - на сайте ТЦ Ривьера.

tendrad
28.10.2013, 15:23
В личных сообщениях я отправляю ссылку на афишу мероприятия. Здесь ее размещать нельзя. Для докладчиков, если у Вас есть презентации - мне их сбросьте до начал мероприятия, так как чужие флешки я в свой компьютер не вставляю. Или берите свой ноут. Там есть проектор, экран. WiFi.

tendrad
28.10.2013, 17:03
Ссылка на афишу мероприятия:

https://forumodua.com/showthread.php?t=1284094&p=42802607#post42802607

tendrad
28.10.2013, 17:34
Вопрос: кто сможет достаточно качественно сделать видео запись докладов?

ak47.Sa$hka
04.11.2013, 13:22
начинающий маркетолог. буду рад если разрешите зайти к вам в гости и украсть (научиться) пару полезных фишек. ))

tendrad
04.11.2013, 16:55
начинающий маркетолог. буду рад если разрешите зайти к вам в гости и украсть (научиться) пару полезных фишек. ))

Украсть вряд ли, а вот обменяться - можно! Раз Вы начинающий, значит уже начали!

ВНН
07.11.2013, 17:49
Всем добрый вечер! Совсем скоро 17-ое. Очень хочется, чтобы все задуманное получилось и встреча успешно состоялась. Я пригласила на встречу трех владельцев бизнеса. Воодушевляет то, что людям это интересно. Значит, правильным путем идем :)

tendrad
08.11.2013, 16:28
Всем добрый вечер! Совсем скоро 17-ое. Очень хочется, чтобы все задуманное получилось и встреча успешно состоялась. Я пригласила на встречу трех владельцев бизнеса. Воодушевляет то, что людям это интересно. Значит, правильным путем идем :)

Отлично. Я тоже пригласил бизнесмена и его менеджер придет.

ЛисЮля
11.11.2013, 14:33
Добрый день.
очень интересная тема! если еще есть возможность принимать желающих на встречу, с удовольствием присоединилась бы)

tendrad
12.11.2013, 08:44
Добрый день.
очень интересная тема! если еще есть возможность принимать желающих на встречу, с удовольствием присоединилась бы)

Баркемп - мероприятие свободное, никому запретить посетить его нельзя. Единственное, что нужно понять, что баркемп- это не семинар, если приходить, то нужно участвовать в обсуждении, а не просто приходить послушать.

tendrad
12.11.2013, 08:48
Вопрос такой ко всем - кто может снять топдоклады на видео? Т.е. нужна видеокамера и умение снимать.

Oksana_od
14.11.2013, 23:22
Доброй ночи. Я буду 17 числа :)

tendrad
16.11.2013, 08:26
Итак, завтра состоится. Что - см.
https://forumodua.com/showthread.php?t=1284094&p=42802607#post42802607
Почитайте еще раз в этой ветке, что такое баркемп. Как доехать - уже писали, на сайте ТЦ есть инфо о всех маршрутах. 121 маршрутка идет через весь город, время в пути с Таирова прибл. 1,5 часа. Пробок завтра быть не должно. Запасайтесь идеями и хорошим настроением.
Мы договорились, что участники баркемпа представляются, раздают визитки заинтересованным людям. Больше никакой рекламы.
До встречи, если есть у кого вопросы - спрашивайте.

tendrad
16.11.2013, 14:35
Еще нужно добавить, что книжынй магазин находится в самом конце ТЦ на втором этаже, возле кинотеатра.
Напишите сегодня напоминание в соцсетях, блогах и т.п.

tendrad
17.11.2013, 19:09
Спасибо всем кто был на баркемпе. Фото выложу позже.Все сошлись, что мероприятие полезное. Особая благодарность докладчикам. Надежда интересно рассказала о визуальном мерчендайзинге. Михаил в своем докладе и в последующем обсуждении доказал, что является специалистом в области рекламы, и именно к к нему надо обращаться. Особенно, что касается рекламы на транспорте. Место расположено далеко, но все остальное - плюс: обстановка, радушие персонала, бесплатный конференц-сервис и т.п. Все сделали и поставили, как мы попросили. Выводы на будущее - надо встречаться. Может быть в марте-апреле в следующий раз. Надо подумать о формате, может быть лучше традиционный - типа мастер-класса с двумя докладчиками и сразу обсуждение. И сделать встречи более узкоспециализированными, напр. "Маркетинг в рознице". Нужно больше активности, с форума пришло мало людей, планировали, но что-то помешало. Против места поближе я не возражаю, но кто знает, где бесплатно дают помещение и проектор с экраном?
Еще раз всем спасибо.

annadt1
17.11.2013, 19:45
Спасибо всем кто был на баркемпе. Фото выложу позже.Все сошлись, что мероприятие полезное. Особая благодарность докладчикам. Надежда интересно рассказала о визуальном мерчендайзинге. Михаил в своем докладе и в последующем обсуждении доказал, что является специалистом в области рекламы, и именно к к нему надо обращаться. Особенно, что касается рекламы на транспорте. Место расположено далеко, но все остальное - плюс: обстановка, радушие персонала, бесплатный конференц-сервис и т.п. Все сделали и поставили, как мы попросили. Выводы на будущее - надо встречаться. Может быть в марте-апреле в следующий раз. Надо подумать о формате, может быть лучше традиционный - типа мастер-класса с двумя докладчиками и сразу обсуждение. И сделать встречи более узкоспециализированными, напр. "Маркетинг в рознице". Нужно больше активности, с форума пришло мало людей, планировали, но что-то помешало. Против места поближе я не возражаю, но кто знает, где бесплатно дают помещение и проектор с экраном?
Еще раз всем спасибо.
а видео не у кого нет,хотелось бы очень послушать,но к сожалению пока не имею возможности далеко выезжать?

ВНН
18.11.2013, 08:28
Здравствуйте! Вчера состоялась долгожданная встреча. Очень бы хотелось поблагодарить Павла за организацию мероприятия и координацию действий. Спасибо большое Михаилу за знания и опыт, которыми он с нами поделился. Считаю, что такие встречи очень нужны. Замечательные люди, с интересным опытом, неравнодушные к проблемам, готовые рассказать, объяснить - это прекрасная возможность узнать что-то новое "из первых уст".

ak47.Sa$hka
18.11.2013, 08:34
а можно связаться как-то с михаилом? нужна наружная реклама и в маршрутках.
спасибо.

MU_MU
18.11.2013, 09:56
Спасибо всем! Очень рад что участвовал. Правда я немного нервничал на докладе.) Очень полезная встреча! Спасибо Павлу за организацию и доклады. Спасибо Надежде за доклад по мерчендайзингу. Лично я почерпнул для себя много интересного и нового. Хочу еще! От себя, готов делиться своим опытом и знаниями. Только я бы предложил встречаться где-то раз в месяц (выбрать день - скажем второе воскресенье каждого месяца). А вот в каком формате проводить встречи это уже можно обсудить и даже интересно..

Oksana_od
18.11.2013, 11:34
И от меня большое спасибо :)
Мы еще за столом с Надеждой говорили о том, что было бы не плохо так собираться ( 1 раз в месяц ) Просто по интересам. рассказать кто, что видел, прочитал, узнал и т.д на нашу тему. Такие встречи можно и в центре проводить, а с докладами, если проектор нужен, ездить в Ревьеру.
Еще можно присоединится к встречи предпринимателей , время от времени. Думаю, что двум сторонам это будет интересно и полезно.

tendrad
22.11.2013, 16:05
а видео не у кого нет,хотелось бы очень послушать,но к сожалению пока не имею возможности далеко выезжать?

Видео, возможно выложу в своем блоге. Оно очень любительское. Пока пару фоток.

72480667248067

Katrrrin
24.01.2014, 15:17
Добрый день! Я интернет-маркетолог. Хотела бы присоединиться к Вашим встречам. В прошлом работала в обычной рекламе. Когда у Вас планируется встреча?

V.Sebov
26.01.2014, 15:47
Доброго времени суток!
Выбивался из колеи, на встречи так и не попал. Введите в курс дела, когда ближайшая?

tendrad
31.01.2014, 22:03
Добрый день! Я интернет-маркетолог. Хотела бы присоединиться к Вашим встречам. В прошлом работала в обычной рекламе. Когда у Вас планируется встреча?

Я думаю, как погода наладится, не раньше. Ехать то далеко. Единственное бесплатное место, где есть оборудование и все остальное - это Атриум. Думаю, не раньше марта, скорее всего после 8 марта.

kudessnyk
02.02.2014, 18:01
Хочу задать очень нескромный вопрос о ЗП маркетологов в Одессе. Прошу всех желающих дать два ответа: какова она сегодня реально, и какой хотелось бы её видеть завтра, или во сколько Вы оцениваете свой труд?

Так же предлагаю поделиться с аудиторией какими-либо конкретными примерами из Вашей практики, которые подтверждают эффективность маркетинга.

Считаю, что в наше время, и в нашей стране на вершине окажется тот, кто вовремя обратится к квалифицированным маркетологам, которых, по моему мнению, и в Украине не так уж много. Хотелось бы дожить до тех дней, когда посещая магазин, на полках мы будем видеть не бутафорию, которую протулил агент за хороший откат работнику офиса, а реально востребованный товар в привлекательной упаковке и за адекватную цену. До тех дней, когда владелец или директор будет прислушиваться к специалистам, а не полагаться на свое "единственно верное" мнение.

tendrad
07.02.2014, 14:37
Наконец-то выложил в ютьюбе видео (в 2 частях) с прошлого баркемпа. Набирайте в поиске в ютьюбе "Медиапланирование - как это делается в Одессе".

AHERON
08.02.2014, 11:37
Цитата из википедии:

Основные задачи маркетинга:

Исследование, анализ и оценка нужд реальных и потенциальных потребителей продукции фирмы в областях, интересующих фирму.
Маркетинговое обеспечение разработки новых товаров и услуг фирмы.
Анализ, оценка и прогнозирование состояния и развития рынков, на которых оперирует или будет оперировать фирма, включая исследование деятельности конкурентов.
Формирование ассортиментной политики фирмы.
Разработка ценовой политики фирмы.
Участие в формировании стратегии и тактики рыночного поведения фирмы, включая разработку ценовой политики.
Сбыт продукции и услуг фирмы.

Кто-то знает об этом? Или все полагают, что маркетинг - это принятие решения о выборе номера маршрута автобуса, в котором будет размещена реклама?

tendrad
10.02.2014, 12:13
Цитата из википедии:

Основные задачи маркетинга:

Исследование, анализ и оценка нужд реальных и потенциальных потребителей продукции фирмы в областях, интересующих фирму.
Маркетинговое обеспечение разработки новых товаров и услуг фирмы.
Анализ, оценка и прогнозирование состояния и развития рынков, на которых оперирует или будет оперировать фирма, включая исследование деятельности конкурентов.
Формирование ассортиментной политики фирмы.
Разработка ценовой политики фирмы.
Участие в формировании стратегии и тактики рыночного поведения фирмы, включая разработку ценовой политики.
Сбыт продукции и услуг фирмы.

Кто-то знает об этом? Или все полагают, что маркетинг - это принятие решения о выборе номера маршрута автобуса, в котором будет размещена реклама?

Тут нужно еще добавить продвижение продукции или услуг, куда входит BTL, ATL (креатив и медипланирование). Определение нечеткое, много повторений. Посмотрите концепцию 4P маркетинга (маркетинг-микс). А что собственно вы хотите узнать? То, что у нас нет полноценного маркетинга, мы знаем.

AHERON
11.02.2014, 14:36
Я - не маркетолог, но хотелось бы попробовать "начать" маркетинг в Одессе. При правильном подходе можно создать довольно солидную и авторитетную маркетинговую (не рекламную) компанию. Вот и пытаюсь нащупать почву. Пока безуспешно.

tendrad
11.02.2014, 15:33
Я - не маркетолог, но хотелось бы попробовать "начать" маркетинг в Одессе. При правильном подходе можно создать довольно солидную и авторитетную маркетинговую (не рекламную) компанию. Вот и пытаюсь нащупать почву. Пока безуспешно.

"Начните" коллега, Одесса будет вам благодарна. Вы оптимист, вероятно, потому, что не знаете еще, как у нас все запущено. Мы на баркемпе об этом говорили.

katy24
12.02.2014, 20:47
Интересно, кто как оценивает наши выставки на мор вокзале? Насколько эффективное, на ваш взгляд, распространение информации там? (интересует направление именно В2В)

tendrad
14.02.2014, 10:54
Интересно, кто как оценивает наши выставки на мор вокзале? Насколько эффективное, на ваш взгляд, распространение информации там? (интересует направление именно В2В)

Насчет b2b у меня большие сомннения. Многие выставки - это, по сути, временные розничные точки.

kudessnyk
14.02.2014, 22:29
Согласен. Как по мне, то это направление если и эффективно на Украине, то лишь в Киеве. Случайности в учет не берем.

Number_One_PR
25.02.2014, 12:37
ОСНОВЫ ИНТЕРНЕТ МАРКЕТИНГА
Тренинг пройдет 15 марта в офисе Number One.

ЦЕЛЬ КУРСА: получить базовые знания и практические навыки по комплексному продвижению бизнеса в Интернете.

КОМУ КУРС НЕОБХОДИМ:
• Специалисты отделов маркетинга, продаж, рекламы, IT, SEO. Сотрудники интернет-магазинов.
• Руководители отделов и департаментов предприятий, которые желают получить или закрепить знания в сфере Интернет- Маркетинга.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:
Юрий Кушнеров, Директор и владелец агентства «Маркетинг-Микс» (Украина, Одесса).
Руководитель и совладелец он-лайн проекта Seolib.ru, (Россия, Украина, Беларусь).
Постоянный докладчик конференций по Интернет-маркетингу и продвижению.
Автор блога: http://marketnotes.ru/
http://i011.radikal.ru/1402/ef/5f8529c191fb.jpg

Dmytry
27.02.2014, 17:55
добрый день, как узнать подробности тренинга? цену и прочее

Number_One_PR
04.03.2014, 16:40
добрый день, как узнать подробности тренинга? цену и прочее

Ответил в личку.

sunshine21
12.03.2014, 21:13
Всем привет! Мне интересна тема маркетинг, брендинг (есть практический опыт работы)...и вот,новое открытие = коучинг. Да, как возможность уже по-новому увидеть современные инструменты маркетинга,те которыми пользуется инфобизнес и которыми делиться гуру инфомаркетинга, бизнес-коуч Андрей Парабеллум в инете:-)
Хорошая новость для одесситов : 16 марта состоится мастер-класс *Доступно про коучинг*
ВЫ УЗНАЕТЕ:
О востребованной услуге и новой профессии 21 века.
О новых возможностях персонального развития и реализации.
ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:
Доступно сформировать начальное представление о коучинге методами теории, практики и демонстрации.
ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:
Каждый может сформировать собственное представление о коучинге.
Продолжить обучение коучингу

Мастер-класс проводит Елена Архипова(Киев),профессиональный коуч МЭУ,ведущая краткосрочных курсов и программ обучения коучингу.

katy24
01.04.2014, 19:43
Уважаемые маркеторлоги, а кто-то может подсказать, где можно найти (купить) базу мейлов предприятий Одессы?
Может у кото-то есть и кто-то готов поделиться за вознаграждение? Старая есть, но там много адресов уже недействительны...

JaZzz
03.04.2014, 12:44
Добрый день. Подскажет кто-то (можно в ЛС) по поводу курсов "Статус"? Интересует качество обучения и ценность диплома. Также подскажите альтернативу по курсам в Одессе по специальности "маркетинг и PR". Заранее спасибо.

Oksana_od
03.04.2014, 12:52
Добрый день. Подскажет кто-то (можно в ЛС) по поводу курсов "Статус"? Интересует качество обучения и ценность диплома. Также подскажите альтернативу по курсам в Одессе по специальности "маркетинг и PR". Заранее спасибо.

Я ходила, закончила в 2013. Мне ооочень понравилось. У меня специальность маркетинг, нархоз закончила 2010. Но сразу в декрет пошла, и в 2013 решила освежить память. Вот вышла на работу, конечно, это был плюс для работодателя, что закончила курсы по специальности.

annadt1
03.04.2014, 23:13
Я ходила, закончила в 2013. Мне ооочень понравилось. У меня специальность маркетинг, нархоз закончила 2010. Но сразу в декрет пошла, и в 2013 решила освежить память. Вот вышла на работу, конечно, это был плюс для работодателя, что закончила курсы по специальности.
с практической точки зрения курс или только теория?

Oksana_od
04.04.2014, 08:28
с практической точки зрения курс или только теория?

курс, опыт, практика. никакой "стандартной" теории. ну, была, конечно, теория, но не в большом кол-во.

Oksana_od
26.06.2014, 14:26
Подниму темку. В Одессе пройдет фестиваль "Хочу в Одессу". В воскресение, будет встреча в отеле Черное Море, блок маркетинга с 10 утра и до 19 вечера. Более подробно на просторах интернета ) чтобы не сочли за рекламу в корыстных целях ) блок бесплатный

Олег Набу
08.07.2014, 07:58
И я подниму : есть интерес встреч по заданной теме (семинары, тренинги?)

Mary Clair
11.09.2014, 11:58
наша компания пришла к тому (наконец то!), что для того, чтобы увеличить обьемы продаж нам необходимы услуги маркетолога, а то и фирмы, которая занимается разработкой и реализацией рекламных кампаний, интернет маркетингом и т.д. Ранее в рамках одной торговой точки этими вопросами занималась я, но все эти годы это было тыканье в слепую, основываясь на личных ощущениях и на каких то общих понятиях. Все рекламные действия были неумелые, но иногда они приносили свои плоды, в целом о нашей фирме уже очень многие знают, иногда реклама давала существенное увеличение кол-ва новых клиентов и соответственно увеличение обьема продаж. но так как не ведется никакая аналитика и статистика, то этим положительным опытом пользуюсь все же не в полную силу. Сейчас хотелось бы получить дополнительных клиентов через интернет. И хотелось бы грамотно все же вложить в это все деньги, а не мыкаться как слепой котенок. Плюс наружная реклама и другие методы... Короче нужен толковый маркетолог или фирма, которая поможет выйти на новый уровень. ))) может есть кто или порекомендуете???) спасибо

AHERON
12.09.2014, 00:16
В какой сфере ведете деятельность?

Mary Clair
12.09.2014, 10:26
В какой сфере ведете деятельность?

Сеть магазинов мебели.

1index
12.09.2014, 17:38
Рассматривали вариант крауд маркетинга в интернете?
Главная его задача управлять отзывами и рекомендациями интернет-пользователей таким образом, чтобы они в конечном итоге работали на продажи и популярность.
Говоря простыми словами, если у вас бизнес по продаже пластиковых окон, то вы можете найти в интернете (форумы, сайты вопросов и ответов, социальные сети) людей, которые задают вопросы по этой тематике и ищут рекомендации от поимающих в этом деле людей. Дать им рекомендации по выбору и оставить свои контактные данные. В первую очередь это даст моментальных клиентов, во вторых на долго оставит ваши контактные данные в сети и доверительное отношение потенциальных клиентов. Тут ключевым моментов будет являтся грамотное составление сообщения и желание помочь потенциальному клиенту.
Я использовал meganote.net , результаты хорошие, лично проверял.
Как по мне это хороший вариант разбавить обыденность и показать начальству оригинальность своего мышления.

JaZzz
13.09.2014, 09:08
Рассматривали вариант крауд маркетинга в интернете?
Главная его задача управлять отзывами и рекомендациями интернет-пользователей таким образом, чтобы они в конечном итоге работали на продажи и популярность.
Говоря простыми словами, если у вас бизнес по продаже пластиковых окон, то вы можете найти в интернете (форумы, сайты вопросов и ответов, социальные сети) людей, которые задают вопросы по этой тематике и ищут рекомендации от поимающих в этом деле людей. Дать им рекомендации по выбору и оставить свои контактные данные. В первую очередь это даст моментальных клиентов, во вторых на долго оставит ваши контактные данные в сети и доверительное отношение потенциальных клиентов. Тут ключевым моментов будет являтся грамотное составление сообщения и желание помочь потенциальному клиенту.
Я использовал meganote.net , результаты хорошие, лично проверял.
Как по мне это хороший вариант разбавить обыденность и показать начальству оригинальность своего мышления.

Исходя из Вами написанного Вы должно быть представителем meganote.net)))

Бетон
26.09.2014, 19:44
Рассматривали вариант крауд маркетинга в интернете?
Главная его задача управлять отзывами и рекомендациями интернет-пользователей таким образом, чтобы они в конечном итоге работали на продажи и популярность.
Говоря простыми словами, если у вас бизнес по продаже пластиковых окон, то вы можете найти в интернете (форумы, сайты вопросов и ответов, социальные сети) людей, которые задают вопросы по этой тематике и ищут рекомендации от поимающих в этом деле людей. Дать им рекомендации по выбору и оставить свои контактные данные. В первую очередь это даст моментальных клиентов, во вторых на долго оставит ваши контактные данные в сети и доверительное отношение потенциальных клиентов. Тут ключевым моментов будет являтся грамотное составление сообщения и желание помочь потенциальному клиенту.
Я использовал meganote.net , результаты хорошие, лично проверял.
Как по мне это хороший вариант разбавить обыденность и показать начальству оригинальность своего мышления.

И будет Вам "БАН")))

tendrad
26.03.2015, 12:05
Заглох наш маркетинг. Из-за войны наверно. интересно, что я на тренингах всегда рассказываю про то, что маркетинг - это война. есть книга даже знаменитая "Маркетинговые войны"