PDA

Просмотр полной версии : Счетчик на газ.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

cleo
13.10.2006, 13:26
КТо ставил, сколько денег? А то мне как-то непонятно стало, говорили, что сам счетчик стоит где-то 50 баков, а позвонила нашему газовщику, он сказал, что с работой 200 баков. Неужели 150 баков поставить счетчик стоит? Или его еще как-то надо оформлять волокитно? Просветите, кто знает.

Soxo
13.10.2006, 14:05
чот у тя газовщик скромный), год назад ставил, всё про всё затянуло 500-600 гривен

cleo
13.10.2006, 14:09
был скромным:) по этому и удивилась очень, а где ставил и у кого?

Maks.....
13.10.2006, 16:14
cleo, я могу тебе помочь. Я за 50 долларов готов убедить тебя отказаться ставить счетчик газа на газплиту:)

cleo
16.10.2006, 08:17
cleo, я могу тебе помочь. Я за 50 долларов готов убедить тебя отказаться ставить счетчик газа на газплиту:)

ХОРОШО, согласна:)
где мои 50 болларов..я уже почти убедилась:)
:shine:

Maks.....
16.10.2006, 08:41
ХОРОШО, согласна:)
где мои 50 болларов..я уже почти убедилась:)
:shine:
твои 50 долларов тебе останутся с той суммы, что ты веделила на этот самый счетчик после того...как ты мне 50 заплатишь:)
А чтобы хоть что-то сказать по теме - cleo, ты посчитай сколько ты платишь в месяц за газ с одной газ плиты. И посчитай через сколько этот самый счетчик окупится. Только вот надо знать, сколько 1 человек кубометров газа потребляет в месяц.

cleo
16.10.2006, 10:18
твои 50 долларов тебе останутся с той суммы, что ты веделила на этот самый счетчик после того...как ты мне 50 заплатишь:)
А чтобы хоть что-то сказать по теме - cleo, ты посчитай сколько ты платишь в месяц за газ с одной газ плиты. И посчитай через сколько этот самый счетчик окупится. Только вот надо знать, сколько 1 человек кубометров газа потребляет в месяц.

вот именно..сколько человек...:)

Valka
17.10.2006, 08:44
Счетчики ставит недорого "Одессагаз".
Там нужно несколько бумажек

cleo
17.10.2006, 13:06
Счетчики ставит недорого "Одессагаз".
Там нужно несколько бумажек
а поконкретнее? ведь этот газовщик наш, тоже как бы работает в одессгазе, на сколько я понимаю....

Lord of rings
17.10.2006, 22:46
Имея счетчик на газ, я экономлю в месяц гривны 3-4 по сравнению с тем, что я бы платил без счетчика. То есть ваши 50уе окупятся где-то через 5 лет. (Семья 3 человека, в месяц до 10 кубов)

NeoZ
18.10.2006, 16:24
А по чем у нас газ нынче?
Я как в феврале переплатил, до сих пор мне должны...

Паноптикум
18.10.2006, 18:07
Подумыаю о счётчике. Вот вы мнес кажите. Сколько сейчас выходит платить в месяц так и сколько, если по счётчику? нас в семье 2 человека

cleo
18.10.2006, 22:04
Подумыаю о счётчике. Вот вы мнес кажите. Сколько сейчас выходит платить в месяц так и сколько, если по счётчику? нас в семье 2 человека
6 грн. лето и 12 зима:)это у нас...но это вообще, я думала, что с человека...
Но это у всех по разному.

Паноптикум
18.10.2006, 22:33
по счётчику или так ?

colocol
18.10.2006, 22:38
Мне показалось счетчик на газ.
Но у меня не поставлен такой

cleo
19.10.2006, 11:02
по счётчику или так ?
так, без счетчика. Я же говорю, что ошиблась...думала, что это с человека...а так даже не знаю, если все останется как есть, стоит ли его вообще ставить?

Litvinov
19.10.2006, 11:11
если не пользуешься газом, то ставь, а так не стоит)
ПС: colocol прав

NeoZ
23.10.2006, 12:54
Напишите - кто сколько платит!
Со счетчиком и без!
Давайте таки попробуем разобраться.

Valka
25.10.2006, 11:57
Постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины "О розничных ценах на газ природный, используемый для нужд населения" (N 1345 от 19.10.2006 г.)


Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины: 20.10.2006 г. N 1129/13003

Дата вступления в силу: 01.11.2006 г.

С 1 ноября 2006 года вводятся новые розничные цены на природный газ, используемый для нужд населения. При этом размер цен будет напрямую зависеть от цели используемого газа.

Стоимость газа для населения в целях ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕДЫ И ПОДОГРЕВА ВОДЫ будет составлять:

- при наличии газовых счетчиков - 31,5 коп. за 1 м3;

- при отсутствии газовых счетчиков - 34,5 коп. за 1 м3.

При использовании газа КОМПЛЕКСНО, в т.ч. для ОТОПЛЕНИЯ, ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕДЫ И ПОДОГРЕВА ВОДЫ, его стоимость будет больше, а именно:

- при наличии газовых счетчиков - 40,7 коп. за 1 м3,

- при отсутствии газовых счетчиков - 44,4 коп. за 1 м3.

Отметим, что до 1 ноября 2006 г. действует постановление НКРЭ N 739 от 08.06.2006 г., которым установлена единая стоимость газа (вне зависимости от цели использования) в размере 40,7 коп. за 1 м3 – при наличии газовых счетчиков, 44,4 коп. за 1 м3 - при отсутствии газовых счетчиков.

Паноптикум
25.10.2006, 13:43
хм... а теперь знат бы сколько мы в месяц используем газа,е сли у нас плита газовая и колонка. в сеье 2 человка.

molar
25.10.2006, 19:27
Стоимость газа для населения в целях ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕДЫ И ПОДОГРЕВА ВОДЫ будет составлять:

- при наличии газовых счетчиков - 31,5 коп. за 1 м3;

- при отсутствии газовых счетчиков - 34,5 коп. за 1 м3.


Под подогревом воды подразумевается наличие газовой колонки?
Тогда странно, что те, у кого она есть и у кого её нет будут одинаково платить.

Valka
26.10.2006, 07:44
Честно признаться, я не понимаю и сама, я Вам письмо привела, а разобраться тоже интересно. Еще хочу заметить, что цена с счетчиком и без счетчика почти не отличаеться, тогда стоит ли его ставить?

molar
27.10.2006, 12:35
Говорят, что по новым тарифам при отсутствии счётчика летом когда нет горячей воды оплата за газ по двойному тарифу (мол, если горячей воды нет, то греешь на газе)?
Это правда или нет?

job2001
27.10.2006, 12:38
Говорят, что по новым тарифам при отсутствии счётчика летом когда нет горячей воды оплата за газ по двойному тарифу (мол, если горячей воды нет, то греешь на газе)?
Это правда или нет?
Это уже лет 7 как правда, что и бесит.

altamira
27.10.2006, 13:07
Не знаю повторюсь ли,но проверьте целесообразность его установки, я подразумеваю метраж отапливаемого помещения,если у вас стоит АОГВ,(причем старого образца,без возможности экономии газа,который "молотит" не выключаясь)
и газовая колонка,а живет людей фактически больше чем прописано, то
бывает нецелесообразно его устанавливать. Оплата при отсутствии счетчика идет по количеству прописанных и площади отапливаемого помещения.Могу только сказать,что после его установки стал я сильно на газе экономить,мотает он,как "угорелый". Насколько я помню при установке счетчика потребовали в Горгаз принести справку из ЖЕКа о количестве прописанных и предьявить книжку об отсутствии задолженности по газу.При этом надо выстоять очередь по записи в районе 120-150 человек. После общения с оператором вас отсылают в другую службу рядом в здании,прием в которой ведется почему-то два раза в неделю. Ну и толпы соответственно.Оформляете документы там
и получаете разрешение на установку.Оформив все это в июне, счетчик был поставлен лишь в августе,причем заявленные суммы различались с
реально уплаченными. Приобретение счетчика 240 грн + 330 за установку.Ну и как обычно на "лапу", так как начинаются "дешевые" штучки,что у вас не все в соответствии с нормами установлено. В общем
кругом и бегом чуть больше 100 $.Размер "благодарности" мне обошелся еще в 100 гривен. А если хотите все и сразу,то подойдите на газовый участок,договоритесь с ребятами и они через три дня с газовой книжкой вместе его поставят. Удовольствие в районе 150 $ (надо бы уточнить)
Если ставите официально,то получение газовой книжки тоже процедура не из легких.Потерять день в очереди. Оформление и получение газовой книжки возможно не раньше,чем через 2-3 недели после установки счетчика.Почему-загадка.

molar
27.10.2006, 13:08
Думаю, что воду в ведерке на плите греют всё меньше и менше, и люди переплачивают ни за что.Придётся ставить счётчик...

Operator
04.01.2007, 20:53
Не знаю повторюсь ли,но проверьте целесообразность его установки, я подразумеваю метраж отапливаемого помещения,если у вас стоит АОГВ,(причем старого образца,без возможности экономии газа,который "молотит" не выключаясь)

... Приобретение счетчика 240 грн + 330 за установку.Ну и как обычно на "лапу", так как начинаются "дешевые" штучки,... Размер "благодарности" мне обошелся еще в 100 гривен. ... Оформление и получение газовой книжки возможно не раньше,чем через 2-3 недели после установки счетчика.Почему-загадка. АОГВ чи якесь інше старе одоробло, сенс в тому, що старе і конструювалося та виготовлялося воно в часи, коли газ споживачі мали за безцінь.
Сумніваєтеся що буде вигідно ставити лічильник зі старим котлом? Та я би, живучи в приватному будинку, навіть не замислювався.
Хоча старий котел дійсно іноді буває проблемою, і для реальної економії зі встановленням лічильника буває необхідна модернізація. Наприклад, досвічені в таких котелках люди допоможуть встановити куди треба пластину, що розсікає полум'я.А взагалі експлуатація такого старого обладнання чимдалі ставатиме небезпечнішою. Це як і небезпека аварії, через що залишитесь ви взимку без тепла, і навіть небезпека отруєння вночі чадним газом через раптові неполадки димоходу або що.


Щодо хабарів сумно читати :(
Народ, хабарі з вас тягнуть тому що ви їх даєте, і не інакше. :rtfm: Не полінуйтеся проконсультуватися в тих питаннях, з якими звертаєтеся до потенційного хабарника. Вчіться користуватися писемною мовою - мовою документів - заяв і т.п.

Я собі встановив лічильник газу місяць тому. Єдине, що я переплатив - це 20 грн. Не тим, хто дає якісь папірці чи підписи ставить, а на "100г і пончик" тим хлопціям, що його своїми руками ставили.

Operator
04.01.2007, 22:55
Опишемо приблизний алгоритм установки лічильника газу.

Взагалі на сьогодні, не зважаючи на все-таки чимале зростання цін на газ, для квартири з газ. плитою це є найменша стаття витрат поміж інших комунальних поборів. Встановлення лічильника окупиться не за рік і не за два (чим менше людей, тим більше термін окупності.) Але варто зважити і на те, що ціни на газ меншими вже точно не будуть в довгостроковій перспективі, а вартість установки теж на місці не стоїть, а зростає. Єдине, що зменшується, так це купівельна спроможність грошей...
Це такий ліричний відступ. :)


1. Підготовча фаза
Сам лічильник.
По типам є два варіанти: мембранний і роторний.
Роторний: менший за розмірами, простіше установка (ставиться на вертикальну трубу), але при роботі на великих витратах (номінальна-максимальна) може шурхотіти, строк повірки (наскільки мені відомо) - 5 років.
Мембранний: працює тихо у всьому диапазоні витрат, строк повірки 8 років, але значно більший за розмірами, при установці доведеться загинати труби (більше труб на стіні буде).
По номінальній витраті для побуту застосовуються лічильники від G-2,5 до G-10. Для газової плити гарантовано вистачить G-2,5, але можна ставити G-4 про всяк випадок, якщо колись буде нормальна ситуація з встановленням особистого опалення у квартирах.

Щодо рівня цін по типам лічильників порівнюйте самі. Вартість лічильників коливається біля 200 грн., можливо вже дещо більше.
У мене - мембранний G-4 для квартири з плитою.

Лічильник має бути повірений. Якщо не помиляюся, для нового не потрібна повірка якщо з виготовлення пройшло не більше року. Повірка - щось близько 20 грн.

Також не завадить мати при установці пару краників, щоб не платити за них невідомо яку ціну після встановлення газовиками. Ну і в комплекті лічильника відповідні штуцери.

Схема приміщення, де буде встановлюватися лічильник, з розташуванням вікон-дверей-агрегатів. Мабуть це є у технічній документації на квартиру/будинок.

Усуваємо непорозуміння з боргами. Не завадить у абонентському відділі все з'ясувати і отримати запис зі штампом про поточну заборгованість.

2. Організаційна частина.
Отримуємо проект. Для цього беремо з собою заготовлену схему приміщення з першої фази та близько 30 грн., йдемо до проектного відділу.

Звертаємося на дільницю зі встановлення лічильників. Бажано ЗАВЧАСНО, бо має місце наявність солідної черги.

3. Встановлення
Перед прнзначеним днем нагадуємо по телефону, запитуємо орієнтовний час. Попреджаємо сусідів по стояку, щоб не лишали ввімкнених плит. Готуємося бути вдома з призначеного часу і скільки знадобиться, хоч до кінця дня. Ставлять лічильник з одного відділу, а пуск газу виконують з іншого і прибувають окремо. (Пуск газу і наприклад води дещо відрізняється з міркувань безпеки.)
Проектом буде передбачено встановлення лічильника не ближче 80 см до плити, але фактично хлопці запитують, куди його притулити, головне щоб не над плитою.
Пломбується лічильник зразу ж по встановленню.

4. Реєстрація
Зразу по встановленні парніша спитав в мене про абонентську книжку, якої в мене не було. Взяти її довелося у відділі з обслуговування побутових споживачів. Там же проходимо інструктажег з безпечного користування. (Безкоштовний.)

Далі мандруємо знову на дільницю із встановлення, відмічаємося там, сплачуємо гроші згідно акту виконаних робіт. Це близько 300 грн, якщо не було чергового подорожчання. Вартість коливається залежно від витрат на матеріали (має бути незначне).

Останнім має стати абонентський відділ з паспортом власника житла, на ім'я якого виписується угода постачання газу. Оператори можуть дещо плужити, поки рідко приходять реєструвати лічильники у квартирах. Бажано мати з собою всі документи/книжки. З'ясовуємо скільки платити до дня встановлення і за яким тарифом - після.

На цьому все. Йдемо додому рахувати гроші і показання.
Чергова повірка лічильника у відповідний строк проводиться безкоштовно згідно угоди. Там же в обов'язках споживача впускати "представників виконавця" та негайно повідомляти про недоліки в роботі лічильника.

* Примітка: ціни вказано для Чернігова.

Operator
04.01.2007, 23:10
Щодо споживання.

Для початку наведу затаскану вже ПОСТАНОВУ кабміну (8.06.96, N 619, редакцiя вiд 29.10.02) "Про затвердження норм споживання природного газу населенням у разі відсутності газових лічильників" (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=619%2D96%2D%EF&p=1147852448231137)
Згідно наведених норм, на 1 людину (плита, без "колонки") в місяць 9,8 кубів, а при перерві гарячого водопостачання вже 18,3, тобто вдвічі більше. (З водонагрівачем - 23,6 куб.) При цьому хоч і не сильно, але відрізняється ціна - без лічильника вона більша.

Тепер про реальне.
За місяць в мене на 1 людину на приготування їжі пішло 2,6 куб., тобто на день менше 90 літрів. Економити не старався, духовкою скористався один раз.
Інший приклад - не на одного, а на сім'ю з шести чоловік. Плата зменшилася з четвертака до 6 гривень на місяць.

Operator
04.01.2007, 23:45
Щодо бажання "відкрутити" і т.п. лажі.

По-перше, лічильник пломбується. По-друге, легенди про відкручування пилососом - чиста лажа. В Україні дозволені до встановлення лише ті лічильники, в яких зворотній рух до зменшення показань не приводить. Роторні при цьому ще й виходять з ладу.
Втручання в сам механізм нічого доброго не дасть. Випадків на підтвердження тому маса. І якщо миші залізти могли самі, прищепки вкинути могли діти (до встановлення), то коли поколупаний механізм, відмазка про дитину не катить. Зупинити облік втиканням голки, як у електролічильниках, не вдається - ламаються пластикові механізми всередині. В одному лічильнику виявили прояв польоту інженерної думки - в механізм була вбудована коробка передач з важелем - захотів вмикнув облік, захотів вимкнув :)

Можливість безоплатного користування дає підключення МИМО лічильника. Інша справа - технічної можливості для цього може не бути. Але справжніх "Кулібіних" це не зупиняє. Був випадок, коли у приватному будинку з привозним газом у балонах все-таки! виявили з якогось заходу такий спосіб: під землею виконується самостійно врізка у газогін, труба проводиться під підлогою до балону у днище, а вже збалону - як звичайно.

В мене як людини з технічною уявою, поки хлопці ставили, дозріли спосіб і конструкція невеличкої модернізації, яка дозволить забути про оплату. Єдине що при оплаті 80 коп. на місяць :laugh: займатися цим просто недоцільно!

Є правда один безневинний спосіб трохи полегшити собі оплату в майбутньому - надати завищені показання лічильника перед подорожчанням і сплатити відповідно. Звісно після цього бажано :) не відчиняти двері якщо прийдуть зняти реальні показання.

kasim
01.02.2007, 09:38
Точнее не сам счетчик, а его установка. Дело в следующем: дома нужно поменять счетчик на газ (старый вышел из строя, гарантия уже закончилась). Сегодня пришел газовщик и назвал цены. Сам аппарат - 270+60 грн. (60 - это за ящик), замена старого - 100 баксов. Установка нового счетчика на ровном месте - 200 баксов. Так вот, не в курсе ли кто-нибудь, сколько это все реально стоит? Цена самого счетчика вполне правдоподобная, а вот 100 долларов за работу - это сомнительно. Не то, чтобы денег жалко, но как-то это уж очень по наглому - брать сотню за две гайки. Красная цена за десять минут работы - 30 баксов, ну максимум 50. Хотя всяко может быть...

PersCat
03.02.2007, 21:04
Мне сказали установка нового, вместе со счетчиком и документами 600 грн. В ихней газовой пердольне.

Dreamcat
26.09.2007, 16:08
за информацию спасибо.
Где это ты купил счетчик за 200 грн?

Lord of rings
26.09.2007, 22:40
а счетчика теперь у меня нет... как и большинство бытовых "китайских" газовых счетчиков, он травил газ... в один прекрасный день мне надоел запах газа в кухне - я позвонил 04 - приехали через пол-дня 2 чела, посмотрели... на след. день приехали еще 3 чела, сняли счетчик, поставили перемычку... через 2 недели проверили счетчик и сказали, что он таки травит...
плачу теперь 3,38 в мес... как и все. счетчик валяется, кому надо - могу продать

Carin
15.11.2008, 14:55
Кто в последнее время ставил себе газовый счетчик, какие подводные камни появились/исчезли? Что конкретно интересует:

1) ОдессаГаз таки по-прежнему монополист по установке?
2) Документы те же, порядок оформления тот же?
3) Счетчик только их, или можно купить свой и им предоставить? Какой лучше? Какой сколько будет? Правда, что их счетчики жутко "крутят"?
4) Как производится сверка счетчиков?
5) Через сколько поставят? раньше была жуткая очередь.
6) Придется менять книжку? или просто вписывать свои показания и все?

Seiko
16.11.2008, 08:19
У меня стоит счетчик 2 года.Семья из 5 человек прописанных,реально пользуемся как на 3-х.Газа потребляется как по норме 100-120куб. в год.Когда не было счетчика,постоянно были проблемы с расчетами-летом-плати за то что нет горячей воды в кране,зимой-отапливаешся плитой пока не включили отопление.Хотя это полный бред,так как уже почти все пользуются бойлерами и кондиционерами:зима-лето.И доказать ничего нельзя,а перерасчеты постоянно не в мою пользу были и суммы не в 5-10гр,а по крупному-70-90По этой причине и поставили счетчик.Да,окупится он мне через 10 лет,но это уже принцип-зачем оплачивать за то что не потребляешь?

Naidi
16.12.2008, 19:56
Подскажите, при утсановке газовогос счетчика какие документы выдаются на руки. А то мне установили счетчик и выдали бумажку с типом счетчика ну и с показаниями, а паспорт самого счетчика с клемами, где указаны сроки поверки не выдали. И говорят что так положено, никакого паспорта нет. Но это ведь прибор учета. Счетчик показывает не правильно, это видно из показаний, за 2 дня 10 куб., такого быть не может. И менять мне его не хотят. Подскажите куда обратиться.

Naidi
23.12.2008, 18:14
Я пользуюсь только газоваой прлитой на 2 комфркии в квартире проживает 2 человека.

Monja
29.12.2008, 15:29
Люди, может кто то сталкивался с подобной ситуацией и как можно решить вопрос. Ситуция следующая...

Год назад заменили счетчик.... по всем правилам... счетчих у них на одария купили (гарантия 2 года)... все акты есть... вообщем все нормально... неделю назад счетчик перестает крутиться... в одессагазе говорят что необходимо заплатить, внимание, 180 грн. за снятие счетчика и 180 грн. за постановку нового или починенного этого... + в магазине у них там таких счетчиков нет уже 2 месяца...

Беда какая то... за откручивание 2 гаек платить 360 грн? бред какой то....

Может кто то сталкивался и нашел возможность не платить этот бредовый тариф? Или вообще нашел другое решение...?

Naidi
30.12.2008, 19:08
Monja если у Вас осталась еще гарантия на счетчик, то Вам нужно идти в магазин в котором вы покупали счетчик и требовать замены, если они откажут, то идти в общество защиты прав потребителей. Если срок гарантии на счетчик истек, то думаю придется платить и за снятие и за ремонт и за установку. А сами вы не имеете права снимать счетчик, там необходимо составить акт снятия счетчика, который составляют только представители Одессгаза. И за снятие счетчика в любом случае придется платить. Я думаю врядли эту сумму вам согласиться погасить завод изготовитель счетчика, даже в случае его неисправности, они в лучшем случае дадут Вам исправный счетчик. Но вы еще поспрашивайте, может как-то можно это исправить. У меня такое с водомерами было.

Monja
30.12.2008, 22:51
спасибо за ответ

Naidi
04.01.2009, 17:47
Скажите пожалуйста в среднем сколько семья из двух человек в месяц потребляет газа. Одна плита.

Vakula 33
05.01.2009, 20:42
Подскажите, при утсановке газовогос счетчика какие документы выдаются на руки. А то мне установили счетчик и выдали бумажку с типом счетчика ну и с показаниями, а паспорт самого счетчика с клемами, где указаны сроки поверки не выдали. И говорят что так положено, никакого паспорта нет. Но это ведь прибор учета. Счетчик показывает не правильно, это видно из показаний, за 2 дня 10 куб., такого быть не может. И менять мне его не хотят. Подскажите куда обратиться.

Нехочу вас обидеть .но вы смотрите чорные или красные цифры

Naidi
12.01.2009, 17:00
По образованию я метролог, и занимаюсь поверкой счетчиков вот только других, так что сколько он показывает кубов я точно знаю. Вот прошел месяц, и счетчик намотал 24 куба?? Это нормально???

densen2002
13.01.2009, 06:28
У Вас, видать, большая семья :)

Naidi
15.01.2009, 08:22
Да нет, в том то и дело что в семье 2 человека, работаем, так что целый день не варим, а утром и вечером. Это нормально что 24 куб за месяц?? Как по мне то очень много. Сколько у вас кубов?

Ne$ti
15.01.2009, 12:11
У нас счетчик стоит неделю,еще даже нет куба,готовили немного,на двоих.

Lisa-Katrina
15.01.2009, 19:03
Скажите пожалуйста в среднем сколько семья из двух человек в месяц потребляет газа. Одна плита.

У нас 4 человека в семье. Я плачу за 50 кубов раз в полгода. Получается около 8 куб/мес на четверых.

Seiko
15.01.2009, 19:09
У нас 4 человека в семье. Я плачу за 50 кубов раз в полгода. Получается около 8 куб/мес на четверых.Действительно,так и выходит,духовкой даже очень активно пользуюсь.

Lisa-Katrina
16.01.2009, 09:45
по сравнению со счетчиком, "нормы" для потребления без счетчика - просто грабительские!

Naidi
19.01.2009, 16:57
Всем спасибо за ответы.

кампик
25.01.2010, 18:20
Всем приветик! Подскажите пожалуйсто сколько стоит сейчас поставить счетчик и сколько стоит 1 куб Выгодно ли для семьи с 4 человек и одной газовой поверхностью т к духовка электро ставить счетчик:sad_anim:

Zoroff
16.07.2010, 20:55
Кто недавно устанавливал газовый счетчик в квартире? Поделитесь информацией: куда чего сколько.
Очередное подорожание на подходе.

Carin
17.07.2010, 18:12
Подскажите, pls, есть ли какие-то льготы на установку счетчика на газ для детей войны или других льготных категорий?

Хитрый Бивис
18.07.2010, 19:47
Кто недавно устанавливал газовый счетчик в квартире? Поделитесь информацией: куда чего сколько.
Очередное подорожание на подходе.

Тоже интересует данный вопрос. Что, куда и почем? Какие бумаги надо собирать для этого, куда обращатся и т.д.

Yanika
22.07.2010, 16:40
Тоже интересует данный вопрос. Что, куда и почем? Какие бумаги надо собирать для этого, куда обращатся и т.д.


В газовом хозяйстве есть специальный отдел (кажется монтажный участок), позвоните и вам все скажут. У них там каждый год все меняется. Три года назад, нужен был план квартиры, ее право на собственность, паспорт и заявления и счетчик газа (какой- все скажут в газов. хозяйстве). По срокам 1-2 мес. и счетчик у вас на кухне.
Да, еще газовые трубы, газовый кран, вообщем уточняйте все в монтажном участке у газовщиков, которые ставят эти счетчики, а не у теток, которые бумажками заведуют. При большой занятости все можно приобрести у монтажников, кроме газового счетчика и крана. Удачи, все не так сложно, как кажется:good:

потребитель
03.09.2010, 11:11
Сегодня звонил.
Монтажный участок интересует только отметка о сверке с абонотделом. Абонотделу нужен акт осмотра, который выдает газовый участок после осмотра (стоит 96грн).
Счетчики монтажный участок не продает, они там рядом (по их словам) продаются.

XALM
18.09.2010, 16:04
Интересует замена счётчика. Старый перестал крутиться. Частный сектор Ленпосёлок. Пломбы целы. Нарушений нет. Сколько стоит ВСЁ. Нужно уже.

rakywok
19.10.2010, 15:21
подскажите пжлста, как часто надо делать поверку и что для этого надо? паспорт на счётчик или что? так как паспорт мы врядли найдём. и как проходит сам процесс, ставят вместо него другой или нет, если нет то как начисляют за это время(у нас это январь месяц просто) и что это по деньгам?спасибо.
погуглил и нашёл, что Счетчик газа мембранного типа Gallus 2000 G 4(коим наш и является), поверка производится раз в 8 лет, так ли это?

Оппонент
23.10.2010, 18:08
Сегодня пришел проверяющий, записал показания счетчика и заменил свинцовые пломбы на пластмассовые. Составил акт перепломбировки. Жена расписалась. Копию акта не оставил. Жена теперь нервничает. Сказал , что сейчас везде меняют свинцовые пломбы, поскольку они не внушают доверия. Такая компания действительно проводится? Или это развод какой?

скачать
09.11.2010, 12:05
это не развод , а требование руководсва Вот только слесари это делают неохотно и не часто ведь с такой работы как с козла молока А акт бообщето был обязан оставить к концу месяца позвоните/подойдёте в абонотдел и узнаете номер пломбы ( к тому времени акт должны отработать )

алексий I
15.11.2010, 11:27
На днях ко мне пришли газовщики,начали осматривать счетчик и сказали,что пломба на нем снималась,поэтому они забирают его на экспертизу. При этом сказали,что экспертиза в 700 грн будет должна оплатиться мною.если признают при этой экспертизе,что счетчик вскрывался.На мои доводы,что туда никто не лез никто не отреагировал. газовщики предложили мне написать заявление,что я согласна с ними и счетчик действительно был вскрыт. Тогда я всего лишь получу небольшой штраф. Я согласилась ..Счетчик они сняли.оставили мне в подарок и сказали.что они могут поставить новый счетчик и я должна буду уплатить им 100 у.е. Хотелось бы узнать,действительно ли замена старого счетчика на новый стоит 100 у.е.?

скачать
13.12.2010, 23:13
Актуально??

алексий I
14.12.2010, 10:01
Актуально??

если это мне,то да)))

СтасюлЯ
15.12.2010, 20:53
По Ленпоселку слухи ползают, что с января будут менять все счетчики чуть ли не принудительно и за деньги потребителей и стоить это будет больше 1000 грн.
Я надеюсь, это просто слухи?

AForce
16.12.2010, 11:29
На днях ко мне пришли газовщики,начали осматривать счетчик и сказали,что пломба на нем снималась,поэтому они забирают его на экспертизу. При этом сказали,что экспертиза в 700 грн будет должна оплатиться мною.если признают при этой экспертизе,что счетчик вскрывался.На мои доводы,что туда никто не лез никто не отреагировал. газовщики предложили мне написать заявление,что я согласна с ними и счетчик действительно был вскрыт. Тогда я всего лишь получу небольшой штраф. Я согласилась ..Счетчик они сняли.оставили мне в подарок и сказали.что они могут поставить новый счетчик и я должна буду уплатить им 100 у.е. Хотелось бы узнать,действительно ли замена старого счетчика на новый стоит 100 у.е.?

К Вашему сожалению, Вас не просто развели, а еще и натянули на очень приличный штраф. Вам высчитают разницу по потреблению за весь период с которого установлен счетчик и ИХ ТАРИФАМИ. Зря Вы писали заявление. 100 долларов эта работа не стоит. Мало того- по их же правилам, они Вам оставляют Акт выполненных работ, с включенными в него ВСЕМИ комплектующими и работой, который Вы оплачиваете в газовом участке. То что они получат премию с Вашего Акта к НГ- уже факт.

И как совет- не открывайте больше никому из этих "проверяющих" двери. Богаче будете. У меня на глазах электрик сорвал пломбу с моего счетчика и стал со мной договариваться, за "мирное" разрешение спора. Я запер дверь и после непродолжительного разговора без рукоприкладства, которое могло бы произойти счетчик заново опломбировали и написали акт о перепломбировке... Оно просто телек увидело в 55 дюймов и решило бабос срубить...

penguin
17.12.2010, 17:02
А кто сталкивался с такой ситуацией: счетчик повесили на стене так, что никакие шкафчики-полочки не повесишь - висит уродец и место драгоценное занимает. Так вот, можно ли попросить газовщиков его сместить вверх или нереально?

Болик
17.12.2010, 18:03
А кто сталкивался с такой ситуацией: счетчик повесили на стене так, что никакие шкафчики-полочки не повесишь - висит уродец и место драгоценное занимает. Так вот, можно ли попросить газовщиков его сместить вверх или нереально?

можно

СтасюлЯ
17.12.2010, 19:13
А кто сталкивался с такой ситуацией: счетчик повесили на стене так, что никакие шкафчики-полочки не повесишь - висит уродец и место драгоценное занимает. Так вот, можно ли попросить газовщиков его сместить вверх или нереально?

Любой каприз за ваши деньги. Мы сначала выпилили в шкафу заднюю стенку. Лет 8 так висел счетчик. А потом вообще в другое место перенесли.

penguin
18.12.2010, 08:47
Спасибо!
А может кто-то знает, сколько примерно такое удовольствие сейчас стоит?

Толстый Кот
24.12.2010, 16:39
Ситуация такая, г. Котовск, местные газовщики под самый н.год рвутся в дома снимать показания, типа чтоб на меньшем тарифе ни дай бог люди не остались, так вот, числа 15 был контролер, а сегодня снова привалил какой то газовщик перекрыл газ на котел, колонку, и на маленькой комфорке зажег самый маленький огонь, и по работе счетчика сделал вывод, что счетчик работает неправильно и вообще не крутит, хотя через минут 20 сменилась цифра в окошке, счетчик роторный G 6 не маленький, т.к. котел не слабый Данко 24. настаивают на замене счетчика (хотя этот простоял менее 3х лет, а как пишут в инструкциях срок службы 20 лет, поверочный срок от 5 до 8 лет) короче он составил акт, который никто не подписал, идти разбираться в контору - пятница, конец дня, да и контора в маленьком городе кум сват брат, короче придется мне ехать разбираться, подскажите как мне лучше действовать, какие ест инструкции и тп, насколько я понимаю газовщик не компетентен дать заключение о неисправности прибора кроме случая с повреждением пломб или явной поломке, чем этих кровососов припугнуть, что снятый счетчик будет проверен в Одессе в метрологической лаборатории? я считаю все это попытка срубить бабок перед н.годом

Кэрри
24.01.2011, 09:55
Месяц назад пришел газовщик на осмотр счетчика и сказал,что он поврежден и забирает счетчик на осмотр в контору. Я спросила сколько это займет времени,он ответил до трех месяцев. Я ему говорю,что мы переселяемся и я не могу ждать столько времени и он мне предложил вариант,что счетчик я оставляю себе,иду оплачивать штраф,типа счетчик повредила я и газовщик придет поставит новый. Оплатила я штраф еще в начале января,купила пошла счетчик,а теперь не могу добиться,чтоб его пришли поставили!!! Всю прошлую неделю они кормили обещаниями,а сегодня позвонила так они вообще сказали,что нет пломб.А между тем без счетчика в месяц вместе со штрафом (так как счетчик не стоит) платим 300грн. И что делать,как добиться,чтоб его поставили? Нам уже выселяться надо,а из-за проблем со счетчиком не можем..

Бондаренко
26.01.2011, 22:31
насколько я понимаю газовщик не компетентен дать заключение о неисправности прибора кроме случая с повреждением пломб или явной поломке, чем этих кровососов припугнуть, что снятый счетчик будет проверен в Одессе в метрологической лаборатории? я считаю все это попытка срубить бабок перед н.годом

Можно пугануть пистолетом но это статья и компетенцию оспаривать их тоже сложно только идти к их главному начальству , а вообще нужно оставлять квитанции о проверке счетчика , чтоб потом ваши аргументы были весомее и хоть чем то подтверждены . И тогда вы прийдя к начальнику сможете указывая на дату проверки счетчика и если он пришел раньше чем через 5 лет становится ясно , что зелени козлу захотелось .

sale2010
27.01.2011, 12:08
народ кто в квартиру устанавливал счетчики?? как в эксплуатации?? как часто проверяют их? какая реально экономия?

densen2002
27.01.2011, 12:32
народ кто в квартиру устанавливал счетчики?? как в эксплуатации?? как часто проверяют их? какая реально экономия?
1. Мы поставили.
2. Без проблем
3. Раз в полгода примерно.
3. Судите сами- семья из пяти человек, 10 куб в мес., это примерно до 5 грн в мес. Из приборов - только газплита.

sale2010
27.01.2011, 13:14
сколько вам это вышло??
...я сегодня звонил узнавал, сказали счетчик стоит 400грн ,работа по его установке 800грн.

sale2010
27.01.2011, 13:15
какая процедура всего этого дейстивя??
..мне сказали сделать сверку в абонотделе, и потом на Одария 1 за счетчиком, и поверкой оного, пототм сказали в теч, 10-15 дней установят.

...кто и когда выдает газовую книжку?? и выдается ли она?? как она оформляется??

sale2010
27.01.2011, 13:18
еще вопрос может кто знает можно ли установить в квартире где раньше была обычная плита(совдеп), раздельно газовую поверхность и газовых духовой шкаф(2 прибора) или нужно че то там оформлять...??

Aliot
15.02.2011, 11:21
Подскажите.Нужно узаконить газовую колонку и установить счетчик,к кому лучше обратиться?

densen2002
15.02.2011, 12:25
в Одессагаз, вестимо.

densen2002
15.02.2011, 12:26
сколько вам это вышло??
...я сегодня звонил узнавал, сказали счетчик стоит 400грн ,работа по его установке 800грн.

лет семь назад это стоило гривен 400.

Арин@
21.02.2011, 14:35
лет семь назад это стоило гривен 400.
сегодня газовики сказали, что со всем вместе (счетчик,работа,акты и т.д.) стоит 1600 грн, кстати устанавливать счетчик никто не обязует

lider78
23.02.2011, 11:30
Собрался ставить в Донецке установка стоит 1200-1600грн.+счётчик от 260 до 420 (на квартиру газ+плита счётчик на 2,5)

Nesnakomez
16.04.2011, 22:50
Кто в теме: Можно ли закрывать счетчик вентилируемым кухонным фасадом? Если ответ отрицательно однозначный, пожалуйста ссылочку на нормативный акт, если можно

Болик
17.04.2011, 17:12
[QUOTE=Nesnakomez;19633018]Кто в теме: Можно ли закрывать счетчик вентилируемым кухонным фасадом? Если ответ отрицательно однозначный, пожалуйста ссылочку на нормативный акт, если можно[/Q


В правилах ничего про это не сказано, т.е. можно трактовать по- разному..., обычно все закрывают...))

Inviz
17.04.2011, 17:15
Кто-то в курсе сколько ориентировочно сейчас стоит открытие лицевого счёта на газ? Сейчас всё идёт через соседа, но из-за суммарного потребления тариф получается не очень интересный :(

Rafaella
26.04.2011, 09:09
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для того что получить книжку на ГАЗ....
Поставили счетчик а книжку не получили...

Таня П.
26.04.2011, 16:32
Кто знает, где можно купить газовый счетчик G6 с термокоррекцией? Нашла в магазине возле Ивановского моста за 115 евро, не круто ли? Плюс поверка, установка и т.д.

Таня П.
26.04.2011, 16:35
Кто-то в курсе сколько ориентировочно сейчас стоит открытие лицевого счёта на газ? Сейчас всё идёт через соседа, но из-за суммарного потребления тариф получается не очень интересный :(

Позвоните на Одария, 1: 741-11-21; 723-33-34; 723-75-78. Или через Дубльгис посмотрите еще другие номера телефонов, там Вам скажут.

Профессионал
27.05.2011, 16:00
Кто знает, можно ли перенести газовый счетчик на лоджию?

Прочитал про перенос счетчика в Украине - ужаснулся. http://blog.nagaychenko.com/2010/11/28/перенос-газового-счетчика/

Лилиан
06.06.2011, 15:22
Прошу помощи у знатоков.Проблема-новострой 3 года,заселились только сейчас,газовый счётчик от строителей после распломбировки в прошлом месяце совсем не крутится. Строители отказались от участия (как оказалось 1 год гарантии от них). Возможно ли как-то его заставить крутиться? Или без газовой службы не обойтись?

Nesnakomez
06.06.2011, 15:48
Кто знает, можно ли перенести газовый счетчик на лоджию?

Прочитал про перенос счетчика в Украине - ужаснулся. http://blog.nagaychenko.com/2010/11/28/перенос-газового-счетчика/

а мораль статьи? можно было шкафчики ставить как и в первоначальном варианте было в крайнем случае дизайнер мог учесть в проекте... Автор сам виноват. Кроме того в конечном итоге все равно поставили с нарушениями только в другом месте. И инспектор легко забракует с соответствующими последствяими...
Да и сроки в разных городах могут отличаться. Мне вот подключали и делали проект очень быстро.

Ирина_C
06.06.2011, 16:06
А есть у нас фирмы которые занимаются установкой газовых счетчиков?
На Одария сказали сперва нужно ждать 1,5-2 месяца прихода инженера, потом он сделает тех паспорт на установку и только после этого поставят в очередь на установку :( Кругом-бегом счетчика раньше чем в октябре-ноябре не обещают :(

Профессионал
09.06.2011, 08:19
Прошу помощи у знатоков.Проблема-новострой 3 года,заселились только сейчас,газовый счётчик от строителей после распломбировки в прошлом месяце совсем не крутится. Строители отказались от участия (как оказалось 1 год гарантии от них). Возможно ли как-то его заставить крутиться? Или без газовой службы не обойтись?

Некоторые люди мечтают о том, чтобы он не крутился!

-V-
09.06.2011, 17:57
Некоторые люди мечтают о том, чтобы он не крутился!

Ой как мечтаю!!!дом 70 м2 за год около 10000гр накрутило))

Таня П.
10.06.2011, 06:29
Прошу помощи у знатоков.Проблема-новострой 3 года,заселились только сейчас,газовый счётчик от строителей после распломбировки в прошлом месяце совсем не крутится. Строители отказались от участия (как оказалось 1 год гарантии от них). Возможно ли как-то его заставить крутиться? Или без газовой службы не обойтись?
Без газовой службы не обойтись. Сначала вызываете инспектора для составления акта. Затем едите на ул. Одария, 1 с этим актом и документами на счетчик. Он у Вас еще на гарантии, так что, может, и не будут долго Вас гонять.
Я недавно меняла старый счетчик на новый - старый остановился. Это было долго. И на деньги попала: у меня газовое отопление, пока счетчик стоял, рассчет велся по бешенным тарифам. Но Вы знаете, где мы живем - систему не изменишь:(

Лилиан
10.06.2011, 14:53
Таня П. спасибо за подсказочку, мы уже обратились в газовую службу. Нам дали номерочек человека, который может починить, если оно чинится... Так, что есть надежда... Да, Вам не повезло, представляю тарифы зимой!! Систему, блин, не изменишь, и вариантов в нашей стране нет...
Профессионал, я бы хотела, чтоб он не крутился по моему желанию, а так - проверка счетчиков и привет штраф! Ну их...

densen2002
05.07.2011, 08:34
Нужно заменить пломбу на счетчике.
Пломба целая, просто медная проволочка ветхая.

Куда обращаться - в местный участок или на Одария?

Болик
05.07.2011, 09:32
Нужно заменить пломбу на счетчике.
Пломба целая, просто медная проволочка ветхая.

Куда обращаться - в местный участок или на Одария?

На участок.

Мяу
06.07.2011, 22:50
Подскажите пож. кто совсем недавно устанавливал счетчик через Одес.газ. официально? Сколько стоит? Существуют ли какие то льготы?Какие документы и куда нести? График работы? Телефоны? Я сегодня звонила по обьявлению,частная фирма с лицензиями.Все стоит 1550гр. Офицально наверное дешевле? Сколько ждать? Есть ли там очереди?

densen2002
07.07.2011, 05:46
сегодня звонила по обьявлению,частная фирма с лицензиями.Все стоит 1550гр.

я бы ставил только напрямую через ОдессаГаз (http://odgaz.odessa.ua/contact_ua.php), чтобы не иметь потом проблем.
Это дешевле, но дольше.

Мяу
07.07.2011, 11:45
Я не спешу. У кого есть тел .скиньте пож. Спасибо.

densen2002
07.07.2011, 12:51
Я не спешу. У кого есть тел .скиньте пож. Спасибо.

я же привел ссылку на контакты.
блат там не поможет.

Мяу
07.07.2011, 15:23
Я дозвонилась. Цены желают желают лучшего. Надо идти в свой участок, взять справку, что нет задолжности. Потом на Одария в магазин. Счетчик стоит 450гр.Потом отдать его на экспертизу(видимо тоже платная, не сказали).А потом уже подать на Одария заявку на установку.Монтажные работы стоят 850гр.В общем мне эта тягомотина не нужна.Наше государство, как обычно...............Даже коментировать не буду.Моразм полнейший.

Ирина_C
08.07.2011, 10:56
Я дозвонилась. Цены желают желают лучшего. Надо идти в свой участок, взять справку, что нет задолжности. Потом на Одария в магазин. Счетчик стоит 450гр.Потом отдать его на экспертизу(видимо тоже платная, не сказали).А потом уже подать на Одария заявку на установку.Монтажные работы стоят 850гр.В общем мне эта тягомотина не нужна.Наше государство, как обычно...............Даже коментировать не буду.Моразм полнейший.
Вы пропустили еще момент.
Нужно дождаться инженера который должен посмотреть и дать разрешение на установку.
Я уже жду... с 15 мая :) а он все никак не дойдет .....
На Одария меня предупредили, что весь процесс занимает по времени месяцев 5-6 :(

Olik
13.07.2011, 15:05
Сегодня ко мне пришел человек, по установке счетчика, посмотрел куда ставить, в субботу сказал будет ставить, работа стоит 1550 гр.Попросил залог, и на субботу приготовить газ-книгу, без задолженности, он ее забирает и привозит новую....жду субботы, отпишусь.

РОНДО
19.07.2011, 13:34
Olik, отпишитесь обязательно,если можно телефончик "человека"

Olik
20.07.2011, 13:04
Вот и я, пришли, поставили..вот жду документы, сегодня-завтра, должны привести, правда вышло немного дороже, во-первых, у нас газовый шланг короткий, они привезли новый (50 гр) и труба короткая (20 гр), т.к. мы устанавливали под потолок над холодильником...фот фото :) (понимаю, счетчик видели все)

http://s003.radikal.ru/i201/1107/ce/6ab1f4476ba4t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1107/ce/6ab1f4476ba4.jpg.html)

Ирина_C
20.07.2011, 15:02
Вот и я, пришли, поставили..вот жду документы, сегодня-завтра, должны привести, правда вышло немного дороже, во-первых, у нас газовый шланг короткий, они привезли новый (50 гр) и труба короткая (20 гр), т.к. мы устанавливали под потолок над холодильником...фот фото :) (понимаю, счетчик видели все)

Поздравляю !!!:rose:
Ну теперь делитесь явками и паролями, вдруг кому и пригодится :rolleyes:

Бозон
20.07.2011, 16:45
Цифры устарели, сейчас ориентируйтесь на 80 коп/куб. Газовая плита+колонка 2 человека- 30-50 кубов в месяц, если с отоплением (зима)- до 300

Vega-Andromeda
20.07.2011, 19:01
Вопрос подобный уже задавался, но ответа нет.
С какой периодичностью нужно сдавать счетчик на проверку?:out

Olik
20.07.2011, 19:43
Вопрос подобный уже задавался, но ответа нет.
С какой периодичностью нужно сдавать счетчик на проверку?:out

поправлю, на поверку.....возьмите паспорт от прибора и там пишется межповерочный интервал...

Бозон
20.07.2011, 20:02
Вопрос подобный уже задавался, но ответа нет.
С какой периодичностью нужно сдавать счетчик на проверку?:out

За 10 лет пользования вопрос ни разу не поднимался :)

densen2002
21.07.2011, 17:03
Вот и я, пришли, поставили..

поделитесь телефончиком.

Olik
22.07.2011, 13:11
поделитесь телефончиком.densen2002
РОНДО
телефоны в репке

РОНДО
22.07.2011, 15:31
Olik, большое спасибо!

Olik
22.07.2011, 16:13
Вопрос подобный уже задавался, но ответа нет.
С какой периодичностью нужно сдавать счетчик на проверку?:out

У меня в паспорте межповерочный интервал 8 лет.

Nata Sha
11.08.2011, 21:37
У меня такой вопрос.

Что делать, если перестал работать газовый счетчик, установленный всего 7 лет назад?

Бозон
12.08.2011, 11:11
У меня такой вопрос.

Что делать, если перестал работать газовый счетчик, установленный всего 7 лет назад?
Вызывать мастера, чтобы проверил пломбы и составил акт. Он же должен снять счетчик. На время ремонта будут брать по среднему потреблению за год- летом не очень выгодно :). Если поломанный счетчик застукает контролер- будут большие неприятности.

natalia1
16.08.2011, 09:14
Всем доброго дня! Помогите побороться с горгазом! Очередной развод.
Пришел метролог для снятия счетчика на поверку. Снял, унес, выписал акт.
На следующий день позвонил, сказал, что есть проблемы, пришел, навесил лапшу, что повреждена заводская пломба, очень хотел, чтобы я подписала акт о неисправности и заплатила только штраф.
Я отказалась, он упаковал счетчик для "независимой" экспертизы. Если все в порядке - экспертиза бесплатно, если повреждение пломбы подтвердится - оплата экспертизы 1100 грн + тот же штраф.
Предыдущий акт забрал, выписал новый. Теперь пойди докажи, что счетчик сутки находился у них на руках...
По поводу экспертизы - естессно, она будет не в нашу пользу... Образец заводской пломбы (тавро) нигде не могу найти.
НЭЛП! Кто сталкивалкивался? Как себя вести? Как добиться правды? Счетчик Gallus 2000 G4

Болик
21.08.2011, 16:06
Вы зря подписали второй акт и штраф насчитают за полгода. Изначально при спорных ситуациях пломбируют Г,С. в кулек и оставляют акт Вам.

PuHaT
24.08.2011, 10:10
Спасибо Olik за информацию!уже договорились за установку.

IRA M
29.08.2011, 16:28
кто-нибудь знает контакты для переноса счетчика? спасибо, с меня +++

pooshista
31.08.2011, 07:37
Сегодня ко мне пришел человек, по установке счетчика, посмотрел куда ставить, в субботу сказал будет ставить, работа стоит 1550 гр.Попросил залог, и на субботу приготовить газ-книгу, без задолженности, он ее забирает и привозит новую....жду субботы, отпишусь.
поделитесь координатами, плиз.

Профессионал
01.09.2011, 08:48
кто-нибудь знает контакты для переноса счетчика? спасибо, с меня +++

Обычно контакты нужно искать в газовом хозяйстве по месту жительства. Там четко налаженная схема переноса счетчиков (разумеется, это делается неофициально, но в будущем проблем не бывает никаких, т.к. это многолетне отработанная практика). Обычная цена 200 долларов, но зависит от сложности выполняемых работ. Рекомендую окончательный расчет не производить, пока те, кто занимался переносом, не дадут документ, подтверждающий, что вы прошли инструктаж по работе с газовыми приборами у себя в квартире такого то числа (текущая дата). Это означает, что на текущую дату при данном расположении счетчика к вам нет претензий от газового хозяйста. Я наводил справки в разных местах: такая бумага (варианты этой бумаги могут различаться) абсолютно для всех работников газового хозяйства является неофициальным подтверждением того, что к вам нет претензий. Насколько я понимаю, значительная часть этой суммы уходит руководству, и так продолжается десятилетиями, потому сложившуюся систему менять не выгодно никому. Можно пойти и официальным путем, это растянется на долгие месяцы. Удачи!

П.С. По приморскому району могу дать контакт.

П.П.С. Надеюсь, что этот форум не читают те, кто не должен :)

sashiki
07.09.2011, 12:00
Каждую весну заходил ко мне газовщик опечатывать АГВ на лето, что бы я летом не топил, этой весной сказал, что осенью не включит без счётчика. Говорю ему - тебе нужно? Ставь. Нет, мол. сам занимайся...
Сегодня зашёл в горгаз по поводу установки счётчика - "не вопрос!" ответили мне, "Вам лишь нужно предъявить справку об отсутствии долгов". (Это представитель горгаза просит у меня! При том, что они все при компьютерах...) Наивный я... Думал, что мне нужна бумажка, где написано, что я не должен горгазу...
Оказывается мне нужно иметь 1) "Форму №1 2) Акт обследования газовщика моего района, 3) Документ на квартиру... С трепетом ждал, что попросят родословную семьи за последние сто лет и справку о том, куда девали керогазы после газификации дома.... И лишь предъявив всё это мне может быть дозволят получить эту справку, отстояв полдня в очереди...
Забавно, каждые два года я завозил им по десятку копий всех документов, что они требовали на сверку, (льготы и пр.) думаю, с полпачки бумаги я им уже подарил, погода назад всё сделал в очередной раз... Гм, они думают, что в рабочее время любой может уйти с работы в поисках нужных бумаг? И говорить то не с кем, круговой маразм...

Болик
07.09.2011, 14:18
Да. к сожалению , это так(((

sashiki
07.09.2011, 16:59
Да. к сожалению , это так(((

Но ведь это же бред! Отапливать дом летом.... Они просят у меня справку от них что я им ничего не должен!
А "сверять" данные раз в два года, при условии что любые изменения в любом случае идут через них?
Я слыхал, что после Ярошенко в Горгазе всё плохо, но не настолько же? Кто же там у кормила? :)

Профессионал
08.09.2011, 10:00
Но ведь это же бред! Отапливать дом летом....

А горячей водой летом не пользуетесь?

sashiki
09.09.2011, 08:09
А горячей водой летом не пользуетесь?

А колонку они не опечатывают... :) Подключу весной к отоплению и буду топить назло горгазу... :)

Таня П.
14.09.2011, 13:35
Каждую весну заходил ко мне газовщик опечатывать АГВ на лето, что бы я летом не топил, этой весной сказал, что осенью не включит без счётчика. Говорю ему - тебе нужно? Ставь. Нет, мол. сам занимайся...
Сегодня зашёл в горгаз по поводу установки счётчика - "не вопрос!" ответили мне, "Вам лишь нужно предъявить справку об отсутствии долгов". (Это представитель горгаза просит у меня! При том, что они все при компьютерах...) Наивный я... Думал, что мне нужна бумажка, где написано, что я не должен горгазу...
Оказывается мне нужно иметь 1) "Форму №1 2) Акт обследования газовщика моего района, 3) Документ на квартиру... С трепетом ждал, что попросят родословную семьи за последние сто лет и справку о том, куда девали керогазы после газификации дома.... И лишь предъявив всё это мне может быть дозволят получить эту справку, отстояв полдня в очереди...
Забавно, каждые два года я завозил им по десятку копий всех документов, что они требовали на сверку, (льготы и пр.) думаю, с полпачки бумаги я им уже подарил, погода назад всё сделал в очередной раз... Гм, они думают, что в рабочее время любой может уйти с работы в поисках нужных бумаг? И говорить то не с кем, круговой маразм...

Пониманию и сочувствую, весной меняла счетчик...Да, все в рабочее время. На ул. Одария парковщикам план по парковке выполнила...

Профессионал
14.09.2011, 16:13
А колонку они не опечатывают... :) Подключу весной к отоплению и буду топить назло горгазу... :)

Это шутка такая? В этих системах совершенно разные давления!

ALbViYa
15.09.2011, 20:21
Может пишу не в ту темку, заранее сорри, мне нужно поменять кусочек газовой трубы (та что от общего стояка до газовой плитки) + замена вентеля, кот перекрывает газ. район черемушки, в кооперативе, к которому относится дом - никого не посоветовали. Если есть контакты мастеров -буду очень благодарна!

sashiki
16.09.2011, 00:13
Это шутка такая? В этих системах совершенно разные давления!
Вы всерьёз подумали, что летом в Одессе стоит топить?!! :) (Кстати, у меня можно, насоса нет, система старая. Вот только получится топить проточной водой... При отсутствии счётчиков - вполне...)


Может пишу не в ту темку, заранее сорри, мне нужно поменять кусочек газовой трубы (та что от общего стояка до газовой плитки) + замена вентеля, кот перекрывает газ. район черемушки, в кооперативе, к которому относится дом - никого не посоветовали. Если есть контакты мастеров -буду очень благодарна!
Верите - это может почти каждый мужчина при наличии инструмента, но проще сходить в ваш районный горгаз и найти слесаря своего района... Если будут докапываться потом - будет на кого спихнуть... :)

-=TigeR=-
21.09.2011, 11:55
...
телефоны в репке
а можно и мне их телефончик...

PuHaT
27.09.2011, 14:50
Спасибо Olik за информацию!уже договорились за установку.

Вообщем-то всё сделали, просто супер оперативно качественно и быстро! Уже приходили с Одесгаза сняли показания, номер счётчика и номер пломбы, всё чин чином, спасибо... кто обратиться к Егору не пожалеете! ;)

Veronika25
04.10.2011, 09:50
И нам необходимо установить газовый счетчик и перенести вентель,кот.перекрывает газ. Пос.Котовского-если есть контакты мастеров -поделитесь пожалуйста!

lisolechka
08.10.2011, 14:16
а к нам сегодня приходили делать тот самый АКТ - чтобы счетчик поставить на коммунну ------но не тут то было ---акта мы не получили так как
1- на кухне очень много оборудования
2- плит много на семью должна быть комфорка одна !!!!а у нас 2на семью
3-чистить дымоход от пыли
4-на кухне этой площади - плит должно быть только 2!
5-агв и колонка на кухне ..
а агв не снимут пломбу , а соседка с выделенной кухней должна перекрыть у себя газ и вернуться на общую кухню
ЧТО ЗА БРЕД?????????? помогите разобраться -куда идти ...пломбу с агв не снимет сказал ---до зимы не далеко ...люди сведущие - подскажите .....спасибо!!!!

ATN
11.10.2011, 16:32
Здравствуйте! Кто-нибудь знает можно ли отказаться от подобной принудительной установки счетчика и платить, хоть и больше, но согласно нормам потребления? Отпишитесь, пожалуйста. Заранее благодарю.

TJangerine
12.10.2011, 12:58
Сегодня ко мне пришел человек, по установке счетчика, посмотрел куда ставить, в субботу сказал будет ставить, работа стоит 1550 гр.Попросил залог, и на субботу приготовить газ-книгу, без задолженности, он ее забирает и привозит новую....жду субботы, отпишусь.

и мне, если можно, телефончик в личку. Спасибо заранее, а то ждать как-то пол года не хочется.

Ирина_C
12.10.2011, 13:46
И мне телефончик...
Достали уже, третий месяц собираю бумажки, а толку нет :(

pavlin
15.10.2011, 09:39
и мне, если можно, телефончик в личку. Спасибо заранее

Tasha_TV
16.10.2011, 11:00
к нам приходили, смотрели...сказали 3000грн за установку счётчика. Мне сказали что надо в газе написать заявление на установку.кто-то что-то знает об этом?

irina68
17.10.2011, 16:58
Кто отдавал счетчики газовые на проверку скажите по какому тарифу они считают. А то все лето они проспали, а сейчас проснулись... Пришел мальчик сказал что снимут на месяц или больше поставят перемычку и платить надо будет как не по счетчику. А сколько я не поняла если у меня 60 метров и 4 человека прописано. Может кто знает как считать?

januarynat
19.10.2011, 09:21
у нас не стоит счетчик. нам считают за газовую плиту около 15 гривен (это без горячей воды в сети )на одного прописаного. если горячая вода появится в сет будет немного меньше около 9 грн с человека.

irina68
19.10.2011, 14:12
У меня частный дом мы еще отапливаемся газом.

Vladimir_1950
26.10.2011, 16:12
Вопрос знатокам:
Мы ( 5 семей) живем в коммунальной квартире. Один человек не платит за отопление. У нас общий АГВ котел. Должник не имеет договора с Горгаз (купил комнату 2 года назад и не переформил лицевой счет). Пользуется газовой плитой. Одесский горгаз посылает нас в ЖЭК. ЖЭК не хочет отрезать должника. Мы не можем поставить газовый счетчик из-за одного человека. Обратились в городскому голове. Ответ не получили. Горгаз угрожает отключить нам газ. Прислал письмо. Коллективная ответственность за одного должника? Вопрос: кто должен отрезать теплоснабжение у должника в коммунальной квартире.

sashiki
26.10.2011, 16:57
Странные люди... Сейчас установка счётчиков газа бесплатно. Если вы в состоянии отблагодарить мастеров - кто против? Но разговоры о тысячах гривен какой то развод...
В Газовом переулке в центральном офисном здании газовой службы на первом этаже располагается человек принимающий заявку на установку счётчиков. Какие документы необходимы я писал парой постов выше. Ему нужна справка об отсутствии долгов перед горгазом. Её дадут с соседнем корпусе в обмен на бумаги. Поставили через три недели, быстро, чисто. Трубы красил сам. Вроде ясно... Да, "ускорителей," как в гаи, я там не видел...
Идти туда лучше среди недели часика в четыре дня...
К стати, думаю, в любой спорной ситуации с газом стоит идти туда, там всё их руководство, думаю и с коммуной подскажут...

Vladimir_1950
26.10.2011, 19:01
Дорогой sashiki
вопрос в том, что все документы у нас есть
и акты и справки
а мы не хотим платить за 5 комнат, а только за 4.
Один человек будет у нас висеть на всех. Он не имеет даже своего абонентского счета.
Это называется как при румынах - коллективной ответственностью.
Одессагаз прислал уведомление - что после 1 января нам отключат газ, разорвут договор.
Все дальнейшие расходы с нас взыщут через суд.
Смотрите какая мощь набросилась на нас, но ни за что не отключат должника.
Он пользуется несколько лет своей газовой плитой, отоплением - назовем это своими именами - хищением газа.
Я знаю учительницу - 42 года стажа. Отрубили все в течении одного дня за долг в три месяца.
А наш сосед - красномордый - плевать на все хотел. Решает все вопросы.

sashiki
26.10.2011, 21:34
Дорогой sashiki
вопрос в том, что все документы у нас есть
и акты и справки
а мы не хотим платить за 5 комнат, а только за 4.
Один человек будет у нас висеть на всех. Он не имеет даже своего абонентского счета.
Это называется как при румынах - коллективной ответственностью.
Одессагаз прислал уведомление - что после 1 января нам отключат газ, разорвут договор.
Все дальнейшие расходы с нас взыщут через суд.
Смотрите какая мощь набросилась на нас, но ни за что не отключат должника.
Он пользуется несколько лет своей газовой плитой, отоплением - назовем это своими именами - хищением газа.
Я знаю учительницу - 42 года стажа. Отрубили все в течении одного дня за долг в три месяца.
А наш сосед - красномордый - плевать на все хотел. Решает все вопросы.
Здесь, как вариант, завести каждому отдельный лицевой счёт. Я думаю, что по электричеству у вас у каждого свой счётчик, своя учётка в ЖЭКе, и пр. Идёте на приём к нач. горгаза в приёмный день и решаете там...
С Ярошенко я какой то вопрос по газу решил в пять минут. Он глянул бумаги, один раз позвонил кому то и всё решил на месте. В больших конторах либо боятся ответственности либо хотят денег, ни те ни другие вам ни к чему, попробуйте через начальника со всеми наличными документами на все семьи, ну, кроме должника...
А сами отрезать отопление в его комнату вы не в состоянии? Она транзитная? Просто сейчас пластиковой трубой обойти по коридору или как то иначе можно за пару часов... Мы в своём дворе сами водопровод переложили по двору... Депутат дал денех на трубы, а уж смонтировали сами. Чего там...

Vladimir_1950
28.10.2011, 11:43
Sashiki
1) если мы сами отрежем жидьцу отопление - он подаст в суд, выиграет
2) повредим ему стены, сожгем квартиру и т.д. суд возместит ему потери.
3) отдельный счетчик газа на каждую семью? так котел же один. Делится по %% доли отапливаемой площади.
4) газ плиту тоже ему отключить? или не надо
Это совершенно несерьезный разговор. Ворваться в квартиру к человеку, связать (если будет сопротивляться), привести каких-то людей с газосваркой - опломбировать, составить акт с приглашением понятых прохожих с улицы -
ЭТО СЮЖЕТ ДЛЯ ФИЛЬМА ПРО ДЕМОКРАТИЮ:D

Вопрос один: кто имеет право и кто должен отрубить должника в коммуне.
Какова процедура?

sashiki
28.10.2011, 22:37
Sashiki
1) если мы сами отрежем жидьцу отопление - он подаст в суд, выиграет
2) повредим ему стены, сожгем квартиру и т.д. суд возместит ему потери.
3) отдельный счетчик газа на каждую семью? так котел же один. Делится по %% доли отапливаемой площади.
4) газ плиту тоже ему отключить? или не надо
Это совершенно несерьезный разговор. Ворваться в квартиру к человеку, связать (если будет сопротивляться), привести каких-то людей с газосваркой - опломбировать, составить акт с приглашением понятых прохожих с улицы -
ЭТО СЮЖЕТ ДЛЯ ФИЛЬМА ПРО ДЕМОКРАТИЮ:D

Вопрос один: кто имеет право и кто должен отрубить должника в коммуне.
Какова процедура?

Думаю, в таком разе вам подавать в суд... Где то на форуме есть бесплатные юр. консультации...
Но отрезать у него в комнате не нужно, это делается снаружи, просто обойти его комнату.
Недаром говорят, не ищи дом, ищи соседа...

Vladimir_1950
29.10.2011, 09:21
давал поиск по бесплатным юр консультациям на форуме. Не нашел.
если увидите, не сочтите за труд, киньте ссылку

Ливанна
29.10.2011, 11:00
давал поиск по бесплатным юр консультациям на форуме. Не нашел.
если увидите, не сочтите за труд, киньте ссылку

вот тут https://forumodua.com/showthread.php?t=71446

Vladimir_1950
29.10.2011, 17:05
спасибо

sashiki
29.10.2011, 22:33
спасибо

Если получится - отпишитесь, интересен результат...

Vladimir_1950
30.10.2011, 07:21
хорошо отпишусь но думаю не скоро

Nata84
30.10.2011, 15:06
Странные люди... Сейчас установка счётчиков газа бесплатно. Если вы в состоянии отблагодарить мастеров - кто против? Но разговоры о тысячах гривен какой то развод...
В Газовом переулке в центральном офисном здании газовой службы на первом этаже располагается человек принимающий заявку на установку счётчиков. Какие документы необходимы я писал парой постов выше. Ему нужна справка об отсутствии долгов перед горгазом. Её дадут с соседнем корпусе в обмен на бумаги. Поставили через три недели, быстро, чисто. Трубы красил сам. Вроде ясно... Да, "ускорителей," как в гаи, я там не видел...
Идти туда лучше среди недели часика в четыре дня...
К стати, думаю, в любой спорной ситуации с газом стоит идти туда, там всё их руководство, думаю и с коммуной подскажут...

Подскажите пожалуста что значит установка бесплатно? В смысле работа по по установке или все? А как же оформление, проэкт. Сколько всего обойдется это удовольствие?

Ирина_C
31.10.2011, 08:52
Подскажите пожалуста что значит установка бесплатно? В смысле работа по по установке или все? А как же оформление, проэкт. Сколько всего обойдется это удовольствие?

К нам домой в мае пришла дама с Горгаза с бумагой на бесплатную установку.( Типа у них акция- детям войны установка бесплатная)
Нужно было только подойти в газовый переулок , написать заявление и оговорить дату установки.... :))))))))))
Моя мама бегом туда. Те не отказывались, но нужно было пару мелочей
Справку об отсутствии задолженности и справка о составе семьи.
Когда справки принесла, сказали когда подойдет наша очередь к нам ОБЯЗАТЕЛЬНО должен зайти инженер-технолог и посмотреть условия и место для установки . Потом должны подготовить тех, документы на установку и потом с чистой совестью прибегут ставить счетчик - АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!
Мама была 27 мая, сегодня 31 октября- инженера до сих пор не было:( Я уже сама раза два ходила обновляла справки об отсутствии задолженности и просила ускорить установку(не бесплатную!!!) До сих пор счетчика никто не поставил..........

sashiki
31.10.2011, 13:59
Ещё раз скажу - стаят бесплатно всем и достаточно быстро. Идите на Одария... Хотя... может мне повезло? Но я никак ничего никому...

Zritelon
01.11.2011, 02:21
Ставят бесплатно не всем,а тем у кого есть АГВ (отопительный прибор)

sashiki
01.11.2011, 07:44
Я не слышал, но в любом случае перезвонить не лишне...

Улитка
02.11.2011, 13:58
У кого есть опыт получения газовой книжки? Очереди есть? (у нас новострой, счетчик стоит уже 3 года, все никак не соберемся книжку сделать и будет ли пеня взыматься?) Заранее спасибо за ответ)

sashiki
02.11.2011, 14:14
"ОДЕССАГАЗ, ОАО

Юридический адрес: 65003, г. Одесса, ул. Одария, 1
Телефон основной: (0482) 341441
Телефон бухгалтера: (048) 2379893
Телефоны контактные: (048) 7237570
Факс: (0482) 237594
Электронная почта: [email protected]" Эти должны знать... :)

Ирина_C
02.11.2011, 14:25
У кого есть опыт получения газовой книжки? Очереди есть? (у нас новострой, счетчик стоит уже 3 года, все никак не соберемся книжку сделать и будет ли пеня взыматься?) Заранее спасибо за ответ)
Очередей нет, там много девушек на приеме
Для получения книжки нужна справка о составе семьи с ЖЭКа !
Насчет пени опыта нет :)

Ирина_C
12.12.2011, 08:43
Уважаемые, на меня свалилось счастье- в четверг обещали приехать поставить счетчик -БЕСПЛАТНО !!!
Причем позвонили сами и никаких справок не требовали....
Поделитесь информацией какие подводные камни меня ждут, сколько денег оставить родителям ? Сама дома быть не смогу, а родители старенькие... нужно провести подробный инструктаж.
Буду очень благодарна!!!!!!!!!!!

etoill
12.12.2011, 13:43
Уважаемые, на меня свалилось счастье- в четверг обещали приехать поставить счетчик -БЕСПЛАТНО !!!
Причем позвонили сами и никаких справок не требовали....
Поделитесь информацией какие подводные камни меня ждут, сколько денег оставить родителям ? Сама дома быть не смогу, а родители старенькие... нужно провести подробный инструктаж.
Буду очень благодарна!!!!!!!!!!!если стоит агв то ничего не должны ,это государственная программа ,если уж что бы на 100% быть уверенной то позвоните в Одессгаз на одария и спросите.Но подводных камней точно нет .

LittLe_Leo
16.12.2011, 16:39
Вопрос!
Насчет лимитов за газ для спд.
Я так понимаю, что использует ли спд газ или нет - ты должен оплачивать лимиты.
Если ты не используешь лимит в этом месяце, где зависают эти лишние деньги? Ведь на следующий месяц тоже платишь за лимит. Зачем платить на след.месяц, если ту часть денег не использовал. Котел вообще не включают. Но при этом платят.
Надо сделать акт сверки наших счетов с ихними.
Искала законодательство, кроме постановлений об услугах , где лимиты не прописаны, ничего не нашла. Где это все можно почитать? Так как платишь сверх того, что используешь. Где остальные деньги? Почему не переводится остаток на след месяц?

Бозон
17.12.2011, 19:20
Вопрос!
Насчет лимитов за газ для спд.
Я так понимаю, что использует ли спд газ или нет - ты должен оплачивать лимиты.
Если ты не используешь лимит в этом месяце, где зависают эти лишние деньги? Ведь на следующий месяц тоже платишь за лимит. Зачем платить на след.месяц, если ту часть денег не использовал. Котел вообще не включают. Но при этом платят.
Надо сделать акт сверки наших счетов с ихними.
Искала законодательство, кроме постановлений об услугах , где лимиты не прописаны, ничего не нашла. Где это все можно почитать? Так как платишь сверх того, что используешь. Где остальные деньги? Почему не переводится остаток на след месяц?

Насколько я знаю (немножко в другом аспекте)- лимиты устанавливает сам облгаз и эти лимиты строго ежемесячные. Если не выбрал лимит в каком- то месяце, это твои личные проблемы, ничего никуда не перетекает. Если перерасходовал- плати и не плачь, что в прошлом месяце вообще ничего не потратил. Отакэ.

ALbViYa
17.12.2011, 20:57
Вопрос!
Насчет лимитов за газ для спд.
Где это все можно почитать? Так как платишь сверх того, что используешь. Где остальные деньги? Почему не переводится остаток на след месяц?

Ваши лимиты должны быть прописаны в договоре, в котором и оговаривается 100% предоплата. В случае, если Вы потребили меньше газа, чем оплаченная сумма - остаток переходит на следующий месяц, авансовый счет на который будет меньше. Если Вы знаете, что расходуете меньше газа чем обозначено в договоре (по идеи на одной из страниц договора есть таблица с лимитами на месяц), то следует до начала следующего месяца скорректировать лимит (уменьшит его) и предоплата будет меньше.


У меня тоже вопросик к форумчанам, при каком количестве прописанных счетчик на ГАЗ, при использовании плиты (без АГВ) окупается? Исхожу из того, что раз в три года он или ломается или его платно нужно проверять...спасибо

LittLe_Leo
17.12.2011, 21:15
Насколько я знаю (немножко в другом аспекте)- лимиты устанавливает сам облгаз и эти лимиты строго ежемесячные. Если не выбрал лимит в каком- то месяце, это твои личные проблемы, ничего никуда не перетекает. Если перерасходовал- плати и не плачь, что в прошлом месяце вообще ничего не потратил. Отакэ.

То есть, спд может в след.месяце взять другой лимит?
А если вообще ни разу котел не включал? Почему деньги не переводятся на след.месяц? Где они?....

LittLe_Leo
17.12.2011, 21:34
Ваши лимиты должны быть прописаны в договоре, в котором и оговаривается 100% предоплата. В случае, если Вы потребили меньше газа, чем оплаченная сумма - остаток переходит на следующий месяц, авансовый счет на который будет меньше. Если Вы знаете, что расходуете меньше газа чем обозначено в договоре (по идеи на одной из страниц договора есть таблица с лимитами на месяц), то следует до начала следующего месяца скорректировать лимит (уменьшит его) и предоплата будет меньше.

Так каждый месяц заново платим. В понедельник поеду сделаю акт сверки.
Все равно, спасибо!

VALERY54
27.12.2011, 13:17
Друзья,может подскажете,счётчик газа MKM-U G6,можно устанавливать на улице? Спасибо.

Болик
29.12.2011, 19:54
Друзья,может подскажете,счётчик газа MKM-U G6,можно устанавливать на улице? Спасибо.

Если есть термокорректор, то можно . В паспорте почитайте внимательно..))

simon2331
11.01.2012, 12:57
Кто отдавал счетчики газовые на проверку скажите по какому тарифу они считают. А то все лето они проспали, а сейчас проснулись... Пришел мальчик сказал что снимут на месяц или больше поставят перемычку и платить надо будет как не по счетчику. А сколько я не поняла если у меня 60 метров и 4 человека прописано. Может кто знает как считать?
У нас аналогичная ситуация, расскажите пожалуйста чем всё закончилось и сколько ждали счётчик?

ЗОВСВЕТ
23.01.2012, 23:51
У нас аналогичная ситуация, расскажите пожалуйста чем всё закончилось и сколько ждали счётчик?

Платить будете примерно 600 грн. У меня сняли тоже уже третья неделя пошла и намекнули, что лучше сразу купить новый за 450 грн. и 225-(?) за установку. Я им звонила каждую неделю и мне сегодня только сказали ,что им ничего не докладывают и как туда звонить не знают и вообще абонентам доступ туда закрыт. Я конечно нашла этот "тайный" телефон, которого "не существует" (это отдельная история). Я вообще мнооого всего интересного узнала о процедуре проверки счетчиков... Мыслищи теперь нехорошие посещают о работниках "ОДЕССАГАЗ". Кстати на каком-то сайте я нашла счетчик за 350 грн. А вот телефон этой "хитрой" организации в Одессе, где сидит вежливый инспектор и дает информацию о результате проверки вашего агрегата: 741-15-43. Звоните и узнавайте результат проверки иначе попадете на деньги.

simon2331
24.01.2012, 17:39
Платить будете примерно 600 грн. У меня сняли тоже уже третья неделя пошла и намекнули, что лучше сразу купить новый за 450 грн. и 225-(?) за установку. Я им звонила каждую неделю и мне сегодня только сказали ,что им ничего не докладывают и как туда звонить не знают и вообще абонентам доступ туда закрыт. Я конечно нашла этот "тайный" телефон, которого "не существует" (это отдельная история). Я вообще мнооого всего интересного узнала о процедуре проверки счетчиков... Мыслищи теперь нехорошие посещают о работниках "ОДЕССАГАЗ". Кстати на каком-то сайте я нашла счетчик за 350 грн. А вот телефон этой "хитрой" организации в Одессе, где сидит вежливый инспектор и дает информацию о результате проверки вашего агрегата: 741-15-43. Звоните и узнавайте результат проверки иначе попадете на деньги.
Нам повезло, счётчик оказался исправным или просто на исправность повлиял хороший знакомый. В общем за 10 дней вернули. Без каких либо затрат, парням только пару копеек дали(хотя те сказали что мы им ничего не должны...)

Теперь будем ждать счёт за эти 10 дней без счётчика по "мега" тарифу.

sashiki
25.01.2012, 11:37
Мне очень нравится "Нам повезло, счётчик оказался исправным"... Неужто как лохотрон с водомерами? Мол, так дешевле, но поверка раз в три года делает эти "глупости" не выгодными... Им нужно? Пущай меняют, проверяют. Я готов платить за потреблённый газ. Больше оплачивать я ничего не намерен... "Найдут" там что то? Пусть забирают, там всё их. :)
Я из ума не выжил - лазить в газовое оборудование... Объёмный взрыв жуткая штука...

simon2331
25.01.2012, 14:13
Мне очень нравится "Нам повезло, счётчик оказался исправным"... Неужто как лохотрон с водомерами? Мол, так дешевле, но поверка раз в три года делает эти "глупости" не выгодными... Им нужно? Пущай меняют, проверяют. Я готов платить за потреблённый газ. Больше оплачивать я ничего не намерен... "Найдут" там что то? Пусть забирают, там всё их. :)
Я из ума не выжил - лазить в газовое оборудование... Объёмный взрыв жуткая штука...
Проверка газовых сч. раз в 8 лет. Если он окажется неисправным то ремонтировать его будут минимум месяц. Этот месяц тариф будет очень большой + ещё время пока привезут и установят. Чтоб не ждать месяц у людей есть вариант заплатить за новый счётчик + установка(к сожалению замена газовых счётчиков платная в отличии от остальных). Я не знаю лохотрон или нет, но итог счётчик вернули через 10 дней без каких либо затрат. Почему так быстро и почему без затрат, точно не могу сказать

sashiki
25.01.2012, 15:57
Я не знаю лохотрон или нет, но итог счётчик вернули через 10 дней без каких либо затрат. Почему так быстро и почему без затрат, точно не могу сказать

Я думаю так и должно быть всегда... Беспокоит лишь, не могут ли "случайно" признав нерабочим насчитать что то космическое... Хотя если экспертиза в другой организации...

skboy
31.01.2012, 11:56
Здравствуйте. Пришли недавно проверять счетчики, сняли забрали на проверку. Принесли сказали что не рабочий(причем один во всем доме и именно у нас), надо купить новый и поменять. Установка платная, стоит 230 грн. Как можно проверить или куда можно повезти что его проверили, рабочий он или нет?

simon2331
31.01.2012, 12:08
Здравствуйте. Пришли недавно проверять счетчики, сняли забрали на проверку. Принесли сказали что не рабочий(причем один во всем доме и именно у нас), надо купить новый и поменять. Установка платная, стоит 230 грн. Как можно проверить или куда можно повезти что его проверили, рабочий он или нет?

Они должны его отправить на ремонт! Длиться ремонт минимум месяц. Но я бы советовал поставить новый и не париться. Когда к нам пришли проверять объяснили 3 варианта: счётчик исправный, счётчик поломан и его отправляют на ремонт, или новый счётчик. Нам повезло, оказался рабочий....

fpias
18.02.2012, 17:33
Есть предположение в газовой офере со стороны Одессгаза. А именно, я обратил внимание на частое самопроизвольное затухание АГВ в период с декабря 2011 по середину января 2012г. Осмотр АГВ на предмет поломки газовой аппаратуру показал, что аппаратура полностью исправна. Однако, анализ потребления газа за декабрь 2010-по январь 2011г.включительно показал на 19% меньше, чем по сравнению с начала декабря 2011 по конец января 2012г, причем средняя температура воздуха в период с начала декабря 2011 по конец января 2012г была на 4 градуса выше, чем в прошлом году. Теперь вопрос, что врет: счетчик газа, или Одессгаз намеренно снабжает нас какими-то газовыми отходами? Какие у Вас наблюдения?

Zritelon
18.02.2012, 22:24
Если интересно, почитайте : http://www.komfort.com.ua/ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=2&TID=1087

АнченА
21.02.2012, 22:34
Нам повезло, счётчик оказался исправным или просто на исправность повлиял хороший знакомый. В общем за 10 дней вернули. Без каких либо затрат, парням только пару копеек дали(хотя те сказали что мы им ничего не должны...)

Теперь будем ждать счёт за эти 10 дней без счётчика по "мега" тарифу.
Мега тариф они считают,как кол-во дней без счетчика*0,98 потребление в сутки*тариф 0,7254="хорошая Цифра" в сравнении месячной оплаты без счетчика 7,82грв!
После поверки счетчик стал больше считать(когда принесли,сказали,что он был неисправен-я не удивилась и уже оценила насколько его неисправность по кубам)

torzestvo2009
06.04.2012, 11:38
подскажите как считают расход газа в тот период когда нет счетчика?

sashiki
06.04.2012, 17:35
Какие у Вас наблюдения? Именно в указанный период у меня просто не зажигалась колонка. Не всегда, но за три года её пользования такого не наблюдал никогда. И сейчас она работает как часы. Я решил, что с газом совсем плохо... АОГВ у меня без "мозгов", ему всё равно, хоть уголь кидай, там есть куда, оно просто дольше горело до закипания и отключения.

Мяу
07.04.2012, 09:47
Кто то слышал, что за акция в малиновском райрне на установку счетка всего за 200гр? Есть ли в других районах? Куда звонить. Или это очередной лохотрон?

sashiki
12.04.2012, 19:13
Кто то слышал, что за акция в малиновском райрне на установку счетка всего за 200гр? Есть ли в других районах? Куда звонить. Или это очередной лохотрон?
Почитайте выше, я давал телефоны Газового пер. Они там точно в курсе. Установка была вообще бесплатно, откуда 200?!!

Zritelon
12.04.2012, 19:52
Или это очередной лохотрон?

Если в Одессе рядом с вами нет лохотрона внимательно осмотритесь-вы уверены, что вы в Одессе?

Троя
14.05.2012, 12:47
скажите пожалуйста сколько стоит куб газа по счетчику и сколько примерно на семью их трех человек уходит? сегодня нам предложили поставить счетчик и сказали что за 200 уе все сделают сами.

devise
14.05.2012, 12:51
0.73 коп. за куб.
При интенсивной готовке - не более 10 кубов в месяц.

Tasha_27
18.05.2012, 10:57
В эту зиму остановился газовый счётчик. После этого приходили уже пару раз за показаниями. Сказала,что счётчик остановился,составили акт,и тишина... Может кто сталкивался с подобной ситуацией,ждать или самой вызванивать этих товарисЧей?

devise
18.05.2012, 11:16
А потом придет счет исходя из количества проживающих. Сходите на Одария обязательно и все выясните, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Алиса Эдуардовна
26.06.2012, 23:01
Уважаемые с меня спрашивают какой то проект. АГВ у меня нет, газовая колонка. Это мы в акцию попадаем про счетчики бесплатные. Я посто найти не могу, или был он вобще? Книжка газовая есть.

sashiki
27.06.2012, 07:54
Уважаемые с меня спрашивают какой то проект. АГВ у меня нет, газовая колонка. Это мы в акцию попадаем про счетчики бесплатные. Я посто найти не могу, или был он вобще? Книжка газовая есть.

А что написано в газовой книжке? Какие приборы описаны там, на обороте первой странички? У меня там "ПГ-4" -1шт.(Плита газовая 4 конф.) "ВПГ "-1шт. (Это и есть колонка.), АОГВ" -1шт. (Это отопление.).
И какой дом? (Ну там, "чешка", хрущёвка", старый фонд.)

Алиса Эдуардовна
27.06.2012, 11:30
Написано,
Приборы: плита (1) Газ. колонка (1)
Дом 1963 года, но не хрущёвка.
Вы знаете сегодня дозвонилась до своего инспектора он мне сказал что их вчера у меня не было. : Спутанность сознания:
Вы не знаете фирмы какие то не могут таким образом навязывать свою работу? Мне кажется что такие приборы может ставить только газовое хозяйство, или ставят не только они но пломбируют только Одессагаз?
Меня не было дома когда он приходил 2 раза уже. Даже не знаю что делать теперь.

sashiki
27.06.2012, 21:44
Раз и плита и колонка вписаны - идут они лесом. Проект нужен при установке... Когда все ввели в эксплуатацию - дальше только записи в книжках...
Про установку точно не скажу, а вот за нормами установки горгаз и надзирать должен.

Алиса Эдуардовна
27.06.2012, 22:39
спасибо, за советы и ответы. я и сама понимаю что нормы должны контролироваться, и против ничего не имею. Сама и пущу и книжку покажу, но только ж горгазу. А то получается приходил неизвестно кто, и не понятно что хотел. Ну я телефон нашего мастера записала, если ещё раз придёт позвоню просто и спрошу.

Lulic
24.07.2012, 00:57
Пару дней назад после проверки установили газовый счётчик G 6.
Счётчик установлен на улице в частном доме.
Из оборудования имеется 2 газовые плиты, котёл, колонка.
Газам пока решили не пользоваться, в связи с этим краны
подачи газа на каждое оборудование были перекрыты.
Ну вот вчера случайно, заглянувши в шкаф, где находится
газ.счётчик, обнаружили что счётчик мотает 0.001 в час.
Акт проверки показал, что счётчик в порядке. Казалось бы,
что цифра мизерная, но есть подозрения. что при включении
работы всего оборудования она будет увеличиваться.
Подскажите, что делать?

sashiki
24.07.2012, 07:57
Пару дней назад после проверки установили газовый счётчик G 6.
Счётчик установлен на улице в частном доме.
Из оборудования имеется 2 газовые плиты, котёл, колонка.
Газам пока решили не пользоваться, в связи с этим краны
подачи газа на каждое оборудование были перекрыты.
Ну вот вчера случайно, заглянувши в шкаф, где находится
газ.счётчик, обнаружили что счётчик мотает 0.001 в час.
Акт проверки показал, что счётчик в порядке. Казалось бы,
что цифра мизерная, но есть подозрения. что при включении
работы всего оборудования она будет увеличиваться.
Подскажите, что делать?
А не может быть утечки?!! Где то по соединению травит помаленьку, вот вам и 0.001? У меня счётчик при закрытом кране вообще стоит...

Lulic
24.07.2012, 09:24
На одном из форумов писали:

Алиса Эдуардовна
24.07.2012, 09:53
На одном из форумов писали:

Логики нет как по мне. Колонка не от воздуха работает. Напоминает "А у меня на заборе ... написано, а там дрова лежат. :)

Lulic
24.07.2012, 10:06
Ну тогда скажите в чем причина?
Утечка исключена т.к. был слесарь и проверял соединения.

Zritelon
28.07.2012, 23:53
Логики нет как по мне. Колонка не от воздуха работает.

Логика есть. Одна из характеристик газового счётчика как измерительного прибора-пороговая чувствительность. Такой низкий расход газа как фитиль колонки счётчик может не "почувствовать". А на расход газа через горелку реагирует.

Айдана
04.11.2012, 15:31
на прошлой неделе по ТВ была бегущая строка - что город БЕСПЛАТНО устанавливает счетчики на газ в квартирах, где предусмотрен нагрев воды. Обращаться на Одария, 1

Егор28
16.11.2012, 19:38
БЕСПЛАТНО ставят там где есть АГВ и газовые колонки-ВПГ.А остальные ждут 2016 года , а что там будет никто не знает. Я лично себе поставил г/с и очень доволен.причем ставил не через одария , а через частную фирму без очередей и сбора всяких справок. Всем удачи.

fluffy
17.11.2012, 16:24
Не подскажите что за фирма и сколько вам это стоило - счетчик и установка.

devise
20.11.2012, 09:51
Без горгаза вам в любом случае не обойтись, так как необходимо будет снимать пломбу со счетчика и с ними сразу и договаривайтесь о переносе трубы. В таких вопросах лучше пользоваться услугами уполномоченных структур, так как последствия неграмотного монтажа весьма серьезными могут быть.

devise
20.11.2012, 10:48
Спасибо за ответ. А цену вопроса не подскажете? И сроки исполнения. Или лучше в ГорГаз звонить и вызывать сразу мастеров?
http://odgaz.odessa.ua/index_r.php
Полагаю, что здесь смогут ответить на все ваши вопросы.
Касательно цены ничего не скажу. Знаю, что когда в прошлом году менял газовый вентиль - заплатил 120 гривен.
Сколько будет стоить ваш объем работ узнаете уже сами.

devise
20.11.2012, 10:51
Вдогонку заметка с официального сайта

http://odgaz.odessa.ua/_fn.php

Tasha_27
20.11.2012, 11:37
Без горгаза вам в любом случае не обойтись, так как необходимо будет снимать пломбу со счетчика и с ними сразу и договаривайтесь о переносе трубы. В таких вопросах лучше пользоваться услугами уполномоченных структур, так как последствия неграмотного монтажа весьма серьезными могут быть.
А зачем пломбу снимать-то? Там ведь только трубу переварить нужно.

devise
20.11.2012, 13:40
А зачем пломбу снимать-то? Там ведь только трубу переварить нужно.

Как вы будете на весу резать трубу, а затем делать сварной шов на участке трубы, примыкающем к стенке? Можно конечно как-то исхитриться, но здесь не тот случай, когда следует игнорировать соблюдение технологического процесса.

Афро Тресс
20.11.2012, 15:09
БЕСПЛАТНО ставят там где есть АГВ и газовые колонки-ВПГ.А остальные ждут 2016 года , а что там будет никто не знает. Я лично себе поставил г/с и очень доволен.причем ставил не через одария , а через частную фирму без очередей и сбора всяких справок. Всем удачи.

Нужно обязательно наличие и АГВ и ВПГ? Или можно только что бы колонка была?

Tasha_27
20.11.2012, 16:00
Как вы будете на весу резать трубу, а затем делать сварной шов на участке трубы, примыкающем к стенке? Можно конечно как-то исхитриться, но здесь не тот случай, когда следует игнорировать соблюдение технологического процесса.
Мне недавно меняли газовый счётчик,и для того чтоб поставить новый,нужно было переварить трубу(предыдущий был больше нынешнего,и подвод газа с другой стороны). Следуя Вашей логике,мне нужно было снимать 2 метра трубы с одной стороны и метра 4 с другой,чтоб переварить небольшой участок? Зачем усложнять? Сделали на месте. За полчаса. И резали на весу,и труба примыкает к стене. И без претензий со стороны газовой службы.

Егор28
20.11.2012, 18:55
достаточно и одной колонки.

etoill
20.11.2012, 20:00
Не подскажите что за фирма и сколько вам это стоило - счетчик и установка.скорее всего это засекреченная фирма и адрес нам не дадут .увы(((Хотя меня тоже очень ,очень интересует без всяких проблем и беготни поставить счетчик

devise
22.11.2012, 13:47
Счетчик снимали?

Yael
27.11.2012, 13:19
на прошлой неделе по ТВ была бегущая строка - что город БЕСПЛАТНО устанавливает счетчики на газ в квартирах, где предусмотрен нагрев воды. Обращаться на Одария, 1

да, у нас колонки в доме - сегодня бегают по этажам, ставят... я вот что-то сомневаюсь - раньше знакомые ставили, делали проект, а здесь пришли - привесили-ушли... или упростили что-то сейчас для счетчиков? спасибо и +++ с меня

Carin
27.11.2012, 16:17
Я писАла еще в середине октября (https://forumodua.com/showthread.php?t=12504&p=32971521&viewfull=1#post32971521), что начали ставить бесплатно счетчики на газ, у кого плита + колонка. Нас уже там двое (в теме о коммунальных услугах): мы и Драмтеатр.

Я не знаю, у кого как, мы еле втискиваемся в те 46 кубов, которые полагались по тарифу, а зима еще впереди. Мы бы с удовольствием вернулись назад, к тарифу. Поэтому, честно говоря, выгоды для абонента не вижу никакой, ну разве что водой практически не пользоваться.

Yael
27.11.2012, 17:48
Я писАла еще в середине октября (https://forumodua.com/showthread.php?t=12504&p=32971521&viewfull=1#post32971521), что начали ставить бесплатно счетчики на газ, у кого плита + колонка. Нас уже там двое (в теме о коммунальных услугах): мы и Драмтеатр.

Я не знаю, у кого как, мы еле втискиваемся в те 46 кубов, которые полагались по тарифу, а зима еще впереди. Мы бы с удовольствием вернулись назад, к тарифу. Поэтому, честно говоря, выгоды для абонента не вижу никакой, ну разве что водой практически не пользоваться.

Карин, спасибо! но у нас только колонка - и думаю, я скорее выиграю... пошла по соседям, у кого есть счетчик, с опросом о выгодности мероприятия ;)

Егор28
27.11.2012, 18:16
главное чтобы в колонке не горел постоянно фитиль.

Carin
27.11.2012, 19:14
главное чтобы в колонке не горел постоянно фитиль.

Ну а как же иначе?
Каждым раз с пьезорозжигом возиться? У нас на бошевской колонке он далеко не с первого раза срабатывает.

Да и не в нем беда.

Вот элементарные расчеты.

Мы принимаем душ пусть по два раза в день по 15 минут оба.
Пусть даже чуть меньше, итого в день на купание пусть 0,75 часа.
На мытье рук, мытье посуды, подогрев или мелкую готовку еды - пусть еще 0,75 часа.
Итого в день 1,5 часа. Это если нет большой готовки и стирки по мелочам, не будешь же гонять машинку ради пары нижнего белья.

Дальше: по выходным готовка и уборка, это еще + 1-1,5 часа в неделю. Плита, как выяснилось, тоже активно потребляет газ. Мытье головы два раза неделю у меня, с масками, это + 0,5 часа в неделю.

У колонки расход до 3,5 кубов в час по максимуму, теплая вода - это примерно половинный расход, чуть меньше (в начале ноября на нормальную теплую воду уходило чуть больше куба в час при пересчете). Будет зима, расход будет еще больше.

Так что примерно наши показания отражают нашу ситуацию. И, как для меня, горячей воды у нас в этом месяце совсем спартанский расход.

Сказать, что наша колонка неэкономная ... не знаю. Она на 15 литров и в самый мороз давала горячую воду.

Так что у нас дело явно не в фитиле.

sashiki
28.11.2012, 21:08
Забавно, колонка нонэйм, три года зажигается как часы, за исключением той зимы, когда газ был такой, что никак не зажигалсь вообще. Счётчик выходит выгодней, немного, но есть. Хотя АоГВ у меня ещё 70х... с факелочком. Но там от него прямая польза, он что то греет! И тягу поддерживает. :)

Dramteatr
29.11.2012, 08:38
главное чтобы в колонке не горел постоянно фитиль.

что вы были в курсе - за 8 часов фитиль накручивает аж 100 литров газа (на 7 копеек).
в месяц при круглосуточно горящем фитиле это на 6-7 гривен.

мне лично не жалко 6 гривен, ибо каждый раз разжигать фитиль просто лень.

Чука
29.11.2012, 12:06
что вы были в курсе - за 8 часов фитиль накручивает аж 100 литров газа (на 7 копеек).
в месяц при круглосуточно горящем фитиле это на 6-7 гривен.

мне лично не жалко 6 гривен, ибо каждый раз разжигать фитиль просто лень.


так выше ж писали, что правильно настроенный счетчик не должен реагировать на фитиль колонки... так должен или не должен?

Dramteatr
29.11.2012, 12:23
так выше ж писали, что правильно настроенный счетчик не должен реагировать на фитиль колонки... так должен или не должен?

я такое не писал.
теоретически правильный счетчик должен регистрировать любой сколь угодно малый расход, так как счетчик - поверенный ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР.

Carin
29.11.2012, 12:40
так выше ж писали, что правильно настроенный счетчик не должен реагировать на фитиль колонки... так должен или не должен?

Ну, тут также, как и с цифровыми счетчиками электричества, они учитывают даже диоды и блоки питания зарядок. Класс точности у современных счетчиков высокий. Просто фитилек по сравнению с расходом плиты или колонки в обычном режиме - это очень немного.

Лесси
29.11.2012, 20:07
Carin ,спасибки за ссылочку,а то б я вас не нашла:). Тоже занимаюсь расчетами-подсчетами со слезами и без всякого,б,праздника:)...
Относ-но фитиля - в паспорте колонки предусмотрен номин. расход 0,0025 кубом/час. Но Др-р прав -это не та сумма...

Чука
30.11.2012, 00:42
Ну, тут также, как и с цифровыми счетчиками электричества, они учитывают даже диоды и блоки питания зарядок. Класс точности у современных счетчиков высокий. Просто фитилек по сравнению с расходом плиты или колонки в обычном режиме - это очень немного.

а водяные счетчики тоонкую струю воды не считают ;)

Чука
30.11.2012, 14:11
Сейчас мне будут ставить счетчик на газ... эх! будут портить мой ремонт..

Чука
30.11.2012, 14:13
Сначала говорили, что установка бесплатная... сейчас уже начинается какие-то 80 грн за краник отдельно платить..

Dramteatr
30.11.2012, 14:39
а мне заранее сказали купить краники и шланги

Чука
30.11.2012, 15:20
а мне заранее сказали купить краники и шланги

это называется бесплатная установка :)
ладно.. пусть будет.. абы свежесделанный ремонт не испортили...

Dramteatr
30.11.2012, 15:26
это называется бесплатная установка :)
ладно.. пусть будет.. абы свежесделанный ремонт не испортили...

чтоб не было сварки - договоритесь использовать старый краник на стояке

Чука
30.11.2012, 16:02
уже варят.....

Чука
30.11.2012, 17:42
2 часа - и готово.
Сказали что платить надо будет с этих показаний, который на нем сейчас, независимо от даты пломбировки. это так?

П.с. от фитиля колонки счетчик очень даже крутится :)

Carin
30.11.2012, 17:49
2 часа - и готово.
Сказали что платить надо будет с этих показаний, который на нем сейчас, независимо от даты пломбировки. это так?

Тебе тоже не опломбировали? Счетчик словацкий или украинский?
Нам вообще на вопрос о том, с когда, никто не смог ответить: ни установщики, ни по телефону в конс. центре. Отсылали на абон. участок, до которого еще дойти надо.


П.с. от фитиля колонки счетчик очень даже крутится :)

Хорошее начало :(.

Аккуратно поставили?

Да, и акт тоже не дали, насколько я понимаю...

Чука
30.11.2012, 18:23
Тебе тоже не опломбировали?
неа.. сказали, что на следующей неделе будут пломбировать


Счетчик словацкий или украинский?
похоже, что словацкий
а какие лучше?


Нам вообще на вопрос о том, с когда, никто не смог ответить: ни установщики, ни по телефону в конс. центре. Отсылали на абон. участок, до которого еще дойти надо.

а где этот участок? раньше газ был на Пироговской.. или это не то?



Аккуратно поставили?
по максимуму аккуратно старались.. фольгой обклеивали все вокруг.. но сама понимаешь - по свежесделанному ремонту по-любому видно.. и потолок... сейчас фотки выложу..


Да, и акт тоже не дали, насколько я понимаю...
дали только паспорт и забрали 100 грн за краник

Carin
30.11.2012, 18:56
Понятно, видимо, те же, что и у нас делали.
Они тебе не сказали, где участок? Вы вроде тоже относитесь к тому, который на ЮЗ массиве.
Блин, ремонт жалко :(. Неужели сильно попортили...

Так, уже 100 грн, от молодцы :)...

Чука
30.11.2012, 19:02
Они тебе не сказали, где участок? Вы вроде тоже относитесь к тому, который на ЮЗ массиве.
Блин, ремонт жалко :(. Неужели сильно попортили...

Так, уже 100 грн, от молодцы :)...

они сказали, что все расскажет тот, что будет пломбу ставить

а вам вообще бесплатно ставили?
они сильно извинялись, сказали, что раньше им и краники выделялись - а теперь им надо их покупать за свой счет... ну как тут правду узнать? надо, так надо...

у кого перерасход трубы - те тоже платят.. но я уже не помню сколько именно

Carin
30.11.2012, 19:05
они сказали, что все расскажет тот, что будет пломбу ставить

а вам вообще бесплатно ставили?
они сильно извинялись, сказали, что раньше им и краники выделялись - а теперь им надо их покупать за свой счет... ну как тут правду узнать? надо,ю так надо...

Интересно, что за краник. Если вентиль перед счетчиком (или после, не помню), то они поставили свой, естественно, бесплатно.

По поводу страны производства, не важно, Драмтеатр недавно приводил цитату из закона о метрологии, должны верно и те, и другие учитывать. Просто интересно, почему даже счетчики сами разные ставят.

Лесси
30.11.2012, 20:33
УУУУ! Привет пандочкам в нашей темке!
Ты потолок отмыла?
Взяла ручку,листик и быстренько пишем,ск-ко кубов газу на что ушло:).
У меня сегодня в 17-00 ровно неделя, 12 кубов. Расклад такой же примерно ,как у Carin.

Carin
30.11.2012, 20:42
У меня сегодня в 17-00 ровно неделя, 12 кубов. Расклад такой же примерно ,как у Carin.

Наш человек :). Вот и у нас примерно также в неделю ... улетает :).

PS Почитав отзывы в нескольких темах, я так понимаю, что именно котел (2к) выходит экономнее, т.к. он одновременно и отопление, и гор. воду дает. Поэтому владельцам котлов со счетчиком выгоднее. Это насколько я поняла.

PPS Например, сэкономить можно на мытье посуды, купив посудомойку (ну, не обсуждая вопрос нужды в ней для семьи из двух взрослых, или там где ее разместить). Но, сэкономив на воде и газе на подогрев воды, мы получим расход на довольно-таки дорогие таблетки и электричество. И так далее...

Лесси
30.11.2012, 21:14
Одна из пожилых соседок (когда я по всему дому носилась с "опросом":) )рассказала - ничего нового, кстати - посуду мыть не под струей воды, а в тазике, т.е. собрал за пару дней,1 раз набрал-намылил,2й раз- сполоснул. Мыться в душе(не говоря уже о ванне!)- роскошь, норма-раз в неделю банный день, а "низ-верх:)" из кружечки. Кушать по часам всем сразу - чтоб не разогревать лишний раз.
Вообще-то я лично уже жила в таком режиме - детство прошло на Севере,были проблемы и с водой, и со светом, газа вообще не было. Не трагедия, но... и жизнь не очень....
Лучше я на газ заработаю:)

Чука
30.11.2012, 21:27
Интересно, что за краник. Если вентиль перед счетчиком (или после, не помню), то они поставили свой, естественно, бесплатно.


именно он.. эх.. наверно закончились бесплатные :)

Чука
30.11.2012, 21:28
УУУУ! Привет пандочкам в нашей темке!
Ты потолок отмыла?
Взяла ручку,листик и быстренько пишем,ск-ко кубов газу на что ушло:).
У меня сегодня в 17-00 ровно неделя, 12 кубов. Расклад такой же примерно ,как у Carin.

потолок пока не трогала.. страшно.. сейчас фотки выложу

че писать, че считать.. я даже фитилек пока выключила :laugh:

и вообще, в подъезде газом пахнет.. надеюсь не улетим:stop:

Лесси
30.11.2012, 21:30
не боись,у нас тоже 2 вечера пахло,издержки произв-ва,так скть:).

Чука
30.11.2012, 21:31
Одна из пожилых соседок (когда я по всему дому носилась с "опросом":) )рассказала - ничего нового, кстати - посуду мыть не под струей воды, а в тазике, т.е. собрал за пару дней,1 раз набрал-намылил,2й раз- сполоснул. Мыться в душе(не говоря уже о ванне!)- роскошь, норма-раз в неделю банный день, а "низ-верх:)" из кружечки. Кушать по часам всем сразу - чтоб не разогревать лишний раз.
Вообще-то я лично уже жила в таком режиме - детство прошло на Севере,были проблемы и с водой, и со светом, газа вообще не было. Не трагедия, но... и жизнь не очень....
Лучше я на газ заработаю:)


:rzhu_nimagu: вот я тоже такой в старости буду :) у меня тоже уже мысль появилась - а зачем мне одной каждый раз целый чайник греть? :) лучше кружечку достать на 1 порцию :good: :D

Чука
30.11.2012, 21:32
не боись,у нас тоже 2 вечера пахло,издержки произв-ва,так скть:).

да? ну посмотрим.. а то неохота не дожить до конца света :)
я там в подъезде окно приоткрыла, может выветрится...