PDA

Просмотр полной версии : Утепление стен.* ПРАВИЛА ТЕМЫ В ПЕРВОМ ПОСТЕ.



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8

valkiria
04.08.2009, 18:37
Alexandr, спасибо за телефон.

CatDog
08.08.2009, 02:18
Москва, пожар в высотке. ссылка на источник (http://nnm.ru/blogs/a92/pozhar_v_vysotke/)


http://my.jetscreenshot.com/207/20090808-xzsu-45kb.jpg

На последнем фото видно, что стены утеплены минеральной ватой, которая не горит.
Если боитесь пожара и есть деньги, рекомендую :)

n4cer
11.08.2009, 19:35
рассказываю про фирму "сириус". крупная, вроде как, контора, занимается не только утеплением. когда узнавал цену на утепление плотной пятеркой по кирпичу, ровные стены на шестом этаже, озвучили цену 100-110 грн. спросил про технологию, мол, церезитовская? -ага, церезитовская... приехал ко мне этот человек (имя умолчу). оказалось 125 грн за метр... ну, дамаю, ладно. фирмА-то вроде солидная... сегодня вот увидел их "церезитовскую технологию"

пенопласт обильно прибивают дюбелями (9 шт. на лист). НО! под пенопластом сразу стена, никакой клеящей смеси. и дюбели обыкновенные, железные. длинные. вылазят в панельном доме из-под подоконной стенки на балконе (мостики холода капитальнее не бывает) . сетка зеленая (нормальную ни разу не видел, оценивать не берусь, но их как сгорит оставляет такой-себе хрупкий скелетик, как спичка после употребления). смесь применяют только для фиксации сетки. догадываетесь какая? церезит см-11, или полиминовский аналог... стыки между плитами пропенивают когда захочется и только там, где пролазит дуло пенопистолета... финишную отделку еще не видел. я какбэ не хочу лить г-но на голову, но это ж профанация какая-то.

подскажите проверенных утеплителей, а? какая цена на утепление по правильной технологии?

inesska
13.08.2009, 19:34
кого можно подоставать на тему утепления? =)

проверенных утеплителей пока найти не удалось =( удалось найти тех, которые согласны работать с нашим материалом. (со своим, вроде, работают нормально - по крайне мере, так со стороны выглядит =))

клей, грунтовка, краска, сетка, дюбела - более-менее определились.

а вот по поводу "основного" материала ведём с мужем бурные дебаты: он упёрся в пеноплекс толщиной 50 мм, плотностью 25-35, а меня все убеждают, что пенопласт ничуть не хуже.

кто может привести убедительные аргументы в преимуществах пенопласта перед пеноплексом? (учитывая очень весомую разницу в стоимости)

и ещё - кто-то сталкивался с утеплителями, работающим по технологии церезит с частными заказчиками? ибо из 35 имеющихся контактов (в т.ч. с данного форума) не удалось найти ни одной бригаты, работающей именно по "церезиту" =(

Grafitor
13.08.2009, 19:46
В основном используют Полимин 22.

inesska
13.08.2009, 19:58
В основном используют Полимин 22.

я так полагаю - это ответ на моё сообщение? :shine:
тогда позволю себе уточнить: полимин 22 - это плиточный клей, а для ппс-плит планируем приобрести церезит ст-85 :rolleyes:

меня больше интересует спор пенопласт vs пеноплекс.
при этом как бы для себя уяснили, что пеноплекс немного лучше, но ст0ит ли за это "лучше" переплачивать в 3-4 раза больше?

зы. главные аргументы мужа: 1) пеноплекс меньше впитывает влагу, посему меньше подвержен разрушению от перепада температур; 2) менее горюч.
а я считаю, что в благодаря защитному слою, грунтовке и покраске - вода и обычному пенопласту не страшна... (на что муж парирует, что "года через 3 оно начнёт трескаться, отслаиваться") :sad_anim:

ole4ka27
13.08.2009, 20:21
если для наружного утепления, то вполне подойдет пенопласт. если внутреннее, то лучше пеноплекс - он менее горюч, более плотен, считается более экологичным, чем пенопласт. себе дома (внутри) сделали пеноплексом

Grafitor
13.08.2009, 20:40
[QUOTE=inesska;6495959]я так полагаю - это ответ на моё сообщение? :shine:
тогда позволю себе уточнить: полимин 22 - это плиточный клей, а для ппс-плит планируем приобрести церезит ст-85 :rolleyes:

22 и для пенопласта., его используют потому что дешевле.

inesska
13.08.2009, 21:06
22 и для пенопласта., его используют потому что дешевле.
ага. спасибо за информацию.

CatDog
13.08.2009, 21:24
тогда позволю себе уточнить: полимин 22 - это плиточный клей, а для ппс-плит планируем приобрести церезит ст-85 :rolleyes:

а я считаю, что в благодаря защитному слою, грунтовке и покраске - вода и обычному пенопласту не страшна... (на что муж парирует, что "года через 3 оно начнёт трескаться, отслаиваться") :sad_anim:

СT 85 - это клей для приклеивания и создания наружного защитного слоя.
CT 83 - только для приклеивания. 85-й дороже, поэтому клеить лучше 83, а наружный слой уже делать 85. Это по церезиту.

Полимин 22 - универсальный, поэтому возникают сомнения в долговечности системы... Как я уже не раз говорил - берите Anserglob BCX-40. Он дешевле CT 83 при нормальном качестве.

На счет защитного слоя и т.д. Вы абсолютно правы. Через 3 года будет трескаться система на см-11 :) А может и раньше.
При соблюдении технологии гарантия 20-25 лет.

CatDog
13.08.2009, 22:37
Вот, загрузил видеоролик про теплоизоляцию по технологии Ceresit

__СМОТРЕТЬ__ (http://odessa.clan.su/news/2009-08-14-121)

Гимера
29.08.2009, 22:38
CatDog, посоветуйте!
Дом панельный, 12-эт. Соединили комнаты с лоджиями. Ничего не выбивали, просто сняли оконные блоки. Радиаторы тоже не переносили. Утеплили изнутри пенопластом 2см и гипсокартоном. В квартире у нас тепло, но зимой от стен на лоджиях просто дует! А мы там детям места для учебы оборудовали. Окна МП, профиль хороший, стеклопакеты обычные.
Я хочу и снаружи утеплить, а муж говорит что смысла нет. Как быть?

CatDog
29.08.2009, 22:59
Утеплили изнутри пенопластом 2см и гипсокартоном.

А пенопласт приклеивали к стене или просто положили? Если просто лежит, возможно из-за этого не держит тепло и воздух проходит.

Утепление снаружи (и пол ещё можно) конечно же даст результат.

Кто-то утеплял балкон? Напишите об изменениях.

Гимера
30.08.2009, 10:18
[QUOTE=CatDog;6740710]А пенопласт приклеивали к стене или просто положили?

Просто положили..:(
Понятно...

Дарничанин
30.08.2009, 10:22
Странно. Я несущую стену изнутри утеплил пенополистиролом 10мм. Теплее стало градуса на три (окна изначально толковые стояли), а здесь многие разочарованы утеплением.

Damo4ka
30.08.2009, 13:43
[QUOTE=CatDog;6740710]А пенопласт приклеивали к стене или просто положили?

Просто положили..:(
Понятно...

Утепляли лоджии изнутри лет 18 тому назад. Между бетонными плитами и ДСП прокладывали пенопласт примерно 2-3см толщиной-не клеили. В то время не было такого пенопласта как сейчас, поэтому муж где-то доставал толстый, делал приспособление и мы резали его горячей проволокой. Кстати, когда в прошлом году вскрыли ДСП, пенопласт выглядел, как новенький. Радиаторы чугунные были и на лоджии и в комнате-с 2-х сторон. Осенью прошлого года выбили подрадиаторную тумбу, поставили на весь проем до пола раздвижную систему. В комнате радиатор сбоку, а на лоджии поставили на средней панеле(трубы вели пластиковые, радиаторы-биметалл). Хочу сказать, что все годы было тепло, но у нас южная сторона и отопление всегда отличное(а с биметаллическими радиаторами-вообще Африка:laugh:). Но сейчас хотим утепляться снаружи, так как переживаю за трубы, проведенные по лоджии за ДСП (вдруг в какой-то год стукнет сильный мороз) да и летом наверное не так будут накаляться стены. Кухня соединенная с лоджией, утеплена также, радиатор на лоджии-всегда тепло и холодом не веет.

CatDog
01.09.2009, 17:52
Бочарова 27, 8 этаж. "Мастера" наносят защитный слой на пенопласт без сетки.

Без комментариев... :(

http://my.jetscreenshot.com/207/20090901-mnle-233kb.jpg

CatDog
03.09.2009, 09:55
Неплохая альтернатива смесям Ceresit - продукция фирмы "Будмайстер"

http://www.budmajster.com.ua/pic/s_kcKLEY114.gif http://www.budmajster.com.ua/pic/s_icKRYTTA113.gif http://www.budmajster.com.ua/pic/s_kcKLEY115.gif


Клеевая смесь КЛЕЙ-114 (FROSTOP EPS-F)
цементная стандартная для пенополистирола (стоимость ок. 40 гр.)

Технические характеристики

Пропорция смеси 0,18-0,20 л.воды/кг

Расход смеси на 1 мм сплошного слоя ~1,45 кг/м2

Время пригодности раствора к использованию 2 часа

Открытое время работ min 20 мин.

Адгезия к основе min 0,7 МПа

Адгезия к пенополистиролу
(когезионный разрыв по утеплителю) через 7 суток выдерживания

Температура основания от +5° до +30°С

Температура эксплуатации от -30° до +85°С

1. Область применения
Клеевая смесь «БудМайстер «КЛЕЙ‑114» предназначена для крепления фасадных пенополистирольных плит при утеплении фасадов зданий и сооружений различного назначения. Рекомендована для приклеивания плит из экструдированого полистирола типа XPS‑F.

2. Состав
Клеевая смесь «БудМайстер «КЛЕЙ‑114» изготовлена из высококачественного портландцемента, кварцевых заполнителей, а также модифицирующих добавок, способствующих улучшению физико-механических свойств раствора и адгезии.

3. Свойства
Клеевая смесь «БудМайстер «КЛЕЙ‑114» имеет высокую фиксирующую способность, высокую адгезию к минеральным и органическим материалам, паропроницаемая, водостойкая, морозостойкая, удобна в применении, экологически безопасна.

Смесь гидрозащитная КРИТТЯ-113 (FROSTOP HRP)
цементная стандартная для систем утепления (стоимость ок. 70 гр.)
Отличие от Ceresit CT-85 - обладает гидрозащитными свойствами.

Технические характеристики
Пропорция смеси 0,18-0,19 л.воды/кг
Расход смеси на 1 мм толщины слоя ~1,45 кг/м2
Время пригодности раствора к использованию 2 часа
Открытое время работ min 20 мин.
Адгезия к минеральной вате min 0,015 МПа
Адгезия к пенополистиролу min 0,08 МПа
Морозостойкость min 50 циклов
Температура основания от +5° до +30°С
Температура эксплуатации от -30° до +85°С

1. Область применения
Армирующая гидрозащитная смесь «БудМайстер «КРИТТЯ‑113» предназначена для устройства гидрозащитного слоя, армированного стеклотканевой щёлочестойкой сеткой, при утеплении фасадов зданий и сооружений различного назначения плитами из пенополистирола или минеральной ваты.

2. Состав
Армирующая гидрозащитная смесь «БудМайстер «КРИТТЯ‑113» изготовлена из высококачественного портландцемента, кварцевых заполнителей, а также модифицирующих добавок, способствующих улучшению физико-механических свойств раствора и адгезии.

3. Свойства
Армирующая гидрозащитная смесь «БудМайстер «КРИТТЯ‑113» имеет высокую адгезию к минеральным и органическим материалам, паропроницаемая, атмосферостойкая, водоотталкивающая, пластичная, удобна в применении, экологически безопасна.

Клеевая смесь КЛЕЙ-115 (FROSTOP MW-F)
цементная стандартная для минеральной ваты (стоимость ок. 60 гр.)

Технические характеристики

Пропорция смеси 0,18-0,20 л.воды/кг

Расход смеси на 1 мм сплошного слоя ~1,45 кг/м2

Время пригодности раствора к использованию 2 часа

Открытое время работ min 20 мин.

Адгезия к основе min 0,7 МПа

Адгезия к минвате
(когезионный разрыв по утеплителю) через 7 суток выдерживания

Температура основания от +5° до +30°С

Температура эксплуатации от -30° до +85°С

1. Область применения
Клеевая смесь «БудМайстер «КЛЕЙ‑115» предназначена для крепления фасадных минераловатных, базальтоволокнистых и стекловолокнистых плит при утеплении фасадов зданий и сооружений различного назначения. Рекомендована для приклеивания плит типа MW‑FL ("ламель") с поперечным направлением волокон.

2. Состав
Клеевая смесь «БудМайстер «КЛЕЙ‑115» изготовлена из высококачественного портландцемента, кварцевых заполнителей, а также модифицирующих добавок, способствующих улучшению физико-механических свойств раствора и адгезии.

3. Свойства
Клеевая смесь «БудМайстер «КЛЕЙ‑115» имеет высокую фиксирующую способность, высокую адгезию к минеральным и органическим материалам, паропроницаемая, водостойкая, морозостойкая, удобна в применении, экологически безопасна.

Gambrinus
12.09.2009, 12:25
Присоединяюсь к вопросу об утеплении лоджии снаружи. Если есть есть реальные отзывы по мастерам-пишите!

Serjik
16.09.2009, 21:18
Полирем Скс-131 тоже хороший вариант,клей-шпаклёвка,по аналогии ст-85,можно и клеить и шпаклевать.И тоже содержит гидрофобные добавки которые повышают его гидроизоляционные свойства.Стоимость около 55 грн за мешок 25 кг.

Petrovna
18.09.2009, 00:47
Всем привет. Мучает вечная проблема, где найти подешевле и получше :)
Может кто-то уже наконец то нашёл толковых мастеров для утепления стен?!! По возможности пишите ответ в личку. Спасибо

_Sanyok_
18.09.2009, 08:14
И мне :)

Гимера
18.09.2009, 13:24
И мне!

KondrNat
18.09.2009, 21:02
Недавно сделали утепление: стало не только сухо, но и теплее градусов на 5. При нормальном центральном отоплении и хороших окнах в обычной хрущевке ходим зимой в майках. Сейчас ждем окончания строительства в новострое, будем обязательно делать утепление сразу (и внешнее и не лоджиях - внутреннее). Рабочими очень довольны, нашли их по рекомендации знакомых. Работают по разным технологиям, но, конечно, предпочитают стандартный пенопласт. Нюансы технологий не знаю, но результат - на лицо. Кому надо - сброшу координаты в личку

sorvigolova
19.09.2009, 07:21
Скиньте,пожалуйста в личку телефон мастеров(желательно хороших:)

sokss
19.09.2009, 09:58
И мне, плз!!!:)

krys
23.09.2009, 07:12
кого можно подоставать на тему утепления? =)

проверенных утеплителей пока найти не удалось =( удалось найти тех, которые согласны работать с нашим материалом. (со своим, вроде, работают нормально - по крайне мере, так со стороны выглядит =))

клей, грунтовка, краска, сетка, дюбела - более-менее определились.

а вот по поводу "основного" материала ведём с мужем бурные дебаты: он упёрся в пеноплекс толщиной 50 мм, плотностью 25-35, а меня все убеждают, что пенопласт ничуть не хуже.

кто может привести убедительные аргументы в преимуществах пенопласта перед пеноплексом? (учитывая очень весомую разницу в стоимости)

и ещё - кто-то сталкивался с утеплителями, работающим по технологии церезит с частными заказчиками? ибо из 35 имеющихся контактов (в т.ч. с данного форума) не удалось найти ни одной бригаты, работающей именно по "церезиту" =(
хотелось бы узнать утеплились ли Вы?если да то довольны ли работой?каким материалом все таки утеплялись?и можно телефон рабочих кто согласны делать из наших материалов?спасибо:rose:

khiron
25.09.2009, 14:49
Доброго всем времени суток!В данный момент мне утепляют фасад в одной комнате(детская).Но мой вопрос будет по методике и материалам заделывания щели(около 140 мм) между секциями дома.Спецы описали технологию так:в щель вставляются две полосы пенопласта(толщиной 50 мм) и между ними задувается монтажная пена,которая распирает пенопласт и прижимает эти полосы к стенам.Вся конструкция монтируется заподлицо,с небольшим улублением.Затем сверху закрепляется сетка и стык шпаклюется.Естественно, щель будет заделываться на всю высоту дома(от цоколя и до самого верха) с обоих сторон дома.Что будет ложиться поверх шпаклевки- не уточняли,но обмолвились что возможно нанесение какой то мастики(битумной?).Уважаемые постояльцы,расскажите а как правильно,по технологии необходимо заделывать щель между секциями кирпичной 9-ти этажки????? С уважением ко всем,Ник.

valkiria
28.09.2009, 11:27
Все еще в поиске квалифицированных рабочих по утеплению с разумными ценами. Звонила в "Альпклуб" (телефон 7667688)- цены приемлемые(110 грн/м кв.), говорят,что делают по технологии, 2 слоя грунтовки, используют спец. пластиковые дюбеля, армирующую сетку.Но смущает клеевая смесь- Полирем 101, которая предназначена для плитки. Хотя они говорят, что при желании можно использовать другие материалы. Кто-то сталкивался с их работой? Так как я не смогу проконтролировать ЧТО и КАК они будут делать, придется верить им на слово. Но не хотелось бы переделывать потом их работу,чтоб получилось, как в той поговорке: скупой платит дважды.
Если у кого-то есть хорошая альтернатива с ценами в пределах 150грн за метр + опытом гидроизоляции межпанельных стыков, буду очень благодарна. Единственный нюанс- хочу заключать договор, потому что деньги,все-таки,немаленькие, а мне нужны гарантии, что через полгода пенопласт не отвалится,а стыки не будут протекать. Спасибо!

Svetlana2123
29.09.2009, 20:59
Если высокие этажи, то знаю нормальных промальпов, которые делают как положено. Хотя видел и молдаван висящих, больше похожи на самоубийц отложеных во времени. Что и случается иногда. (((

а подскажит пож.тл.этих нормальных промальпов,а то уже замучалась искать,а скоро пойдут дожди,:nea:

L$D
30.09.2009, 14:08
Все еще в поиске квалифицированных рабочих по утеплению с разумными ценами. Звонила в "Альпклуб" (телефон 7667688)- цены приемлемые(110 грн/м кв.), говорят,что делают по технологии, 2 слоя грунтовки, используют спец. пластиковые дюбеля, армирующую сетку.Но смущает клеевая смесь- Полирем 101, которая предназначена для плитки. Хотя они говорят, что при желании можно использовать другие материалы. Кто-то сталкивался с их работой? Так как я не смогу проконтролировать ЧТО и КАК они будут делать, придется верить им на слово. Но не хотелось бы переделывать потом их работу,чтоб получилось, как в той поговорке: скупой платит дважды.
Если у кого-то есть хорошая альтернатива с ценами в пределах 150грн за метр + опытом гидроизоляции межпанельных стыков, буду очень благодарна. Единственный нюанс- хочу заключать договор, потому что деньги,все-таки,немаленькие, а мне нужны гарантии, что через полгода пенопласт не отвалится,а стыки не будут протекать. Спасибо!
мне два месяца назад утепляли стены. Довольно большой был объем работы. И у нас очень остро стояла проблема межпанельных стыков и козырьков. Т.к. у меня 16 этаж и постоянна затекала вода. Он заделал стыки для всего дома, и теперь ничего не течет. Мастер очень хороший. И как человек и как специалист. Он, кстати, заключает договор и дает гарантию. Генеральной проверки зимой еще не было, но я видел, как он работает, поэтому сомнений в квалификации нет.
80674885940 зовут Паша.
Кстати, нашел его в этой теме)

Хитрый Змей
01.10.2009, 12:38
Доброго всем времени..
У меня тоже неопределенка с утеплением, дом частный из ракушечника, уже устал платить за газ.. помогите плз определится с утеплителем... кто чем утеплялся, какие впечатления и т.д.

Serjik
01.10.2009, 16:38
Все еще в поиске квалифицированных рабочих по утеплению с разумными ценами. Звонила в "Альпклуб" (телефон 7667688)- цены приемлемые(110 грн/м кв.), говорят,что делают по технологии, 2 слоя грунтовки, используют спец. пластиковые дюбеля, армирующую сетку.Но смущает клеевая смесь- Полирем 101, которая предназначена для плитки. Хотя они говорят, что при желании можно использовать другие материалы. Кто-то сталкивался с их работой? Так как я не смогу проконтролировать ЧТО и КАК они будут делать, придется верить им на слово. Но не хотелось бы переделывать потом их работу,чтоб получилось, как в той поговорке: скупой платит дважды.
Если у кого-то есть хорошая альтернатива с ценами в пределах 150грн за метр + опытом гидроизоляции межпанельных стыков, буду очень благодарна. Единственный нюанс- хочу заключать договор, потому что деньги,все-таки,немаленькие, а мне нужны гарантии, что через полгода пенопласт не отвалится,а стыки не будут протекать. Спасибо!
Теоретически 101 использовать нельзя,нужно 131,это клей-шпаклёвка.Но,как показывает практика,у нас не такая суровая зима,поэтому вроде как не отваливаеться.В принципе можно сэкономить и клеить допустим на 101,он всё равно ещё на "зонты" садиться,а сверху брать уже 131.Просто лет 5 может простоит а потом посыпеться если 101,а потом геморой снова всё делать.Так,что лучше один раз уже сделать нормально и забыть.Если понадобиться 131 знаю где взять.

valkiria
02.10.2009, 11:50
Кто-то на форуме сталкивался с мастером Пашей (тел. 80674885940),которого посоветовал L$D? Просто меня смущает, что у самого L$D всего 3 сообщения,не хочу никого обидеть,но похоже на рекламу.
Serjik, а мастера толковые у Вас есть на примете?

Damo4ka
02.10.2009, 12:43
С понедельника будем утепляться. По окончании работ отпишусь что и как:).

Хитрый Змей
02.10.2009, 12:54
4 Damo4ka
а чем будете утепляеться?

Damo4ka
02.10.2009, 13:02
4 Damo4ka
а чем будете утепляеться?

Пенопласт 5 25, обязательно клеить к стене, кладка со сдвигом, клей ансерглоб 40, дюбеля пластмассовые с большой шляпкой 4-5 штук на лист, сетка 90 плотности, щели заделываются пенопластом. Составляется договор, гарантия 3 года.:)

L$D
02.10.2009, 15:31
Кто-то на форуме сталкивался с мастером Пашей (тел. 80674885940),которого посоветовал L$D? Просто меня смущает, что у самого L$D всего 3 сообщения,не хочу никого обидеть,но похоже на рекламу.
Serjik, а мастера толковые у Вас есть на примете?
а я и не обижаюсь) просто посмотри, когда я регестрировался) просто не люблю писать) поищи на форуме поиском "утепление стен".. там где-то был пост Паши про услуги. там ссылки на его какой-то профайл с фотками работ. мне этого было достаточно. и в самой этой теме где-то было...

Koska
03.10.2009, 08:41
Ребята, а что вы скажете насчёт такого утепления: https://forumodua.com/showthread.php?t=245014 ? Вы применяли такую технологию? Думаем над утеплением, но рассказы продавцов - одно дело, рассказы потребителей - другое. Опять таки, они же производят и отвечают за товар, а не технологию. А потребляем мы всё-таки технологию.
В общем, раскритикуйте (в хорошем, правильном смысле этого слова) тему, а то я совсем в этом не разбираюсь. А продавец не на все вопросы отвечает.

Хитрый Змей
05.10.2009, 10:59
порылся в нэте, нашел несколько видов теплой штукатурки отечественного производства, подскажите пожалуйста, кто то применял их?
просто не особо хочется утеплять дом пенопластом, видели так сказать, знаем..

Chester Rush
05.10.2009, 18:03
Думаю,тоже утеплять свой дом.Знакомые год назад утепляли дом теплоизоляционной смесью Термолайт.Советуют мне.Видел их дом,что понравилось:нет трещин,да и держится капитально.При оштукатуривании,кроме смеси никакие расходные материалы не требуются.После оштукатуривания можно сразу красить фасад,правда сама штукатурка получается с небольшой фактурой.

Хитрый Змей
06.10.2009, 10:31
оо.. хорошо )) а цена вопроса на сегодняшний день? при параметрах сравнения с 5тью см. пенопласта.. плз

Chester Rush
06.10.2009, 15:55
1 мешок(8 кг) теплоизоляционной смеси Термолайт стоит порядка 74 грн.,расход на 1кв.м-1 мешок при толщине 2,5см.

Татьяна87
07.10.2009, 10:44
Мне недавно утеплили стены. за 3 дня. стало теплее.

valkiria
07.10.2009, 22:48
порылся в нэте, нашел несколько видов теплой штукатурки отечественного производства, подскажите пожалуйста, кто то применял их?
просто не особо хочется утеплять дом пенопластом, видели так сказать, знаем..

А можно поподробнее про пенопласт?Почему не хотите утеплять пенопластом? Я вот тоже хочу утепляться,но всё никак не определюсь,да и специалистов пока не нашла.

Про Термолайт-слышала, интересно,насколько эффективно такое утепление и подходит ли для панельного дома?

Татьяна87, расскажите-чем утепляли,какая технология, материалы,цены.Спасибо!

Татьяна87
07.10.2009, 22:59
А можно поподробнее про пенопласт?Почему не хотите утеплять пенопластом? Я вот тоже хочу утепляться,но всё никак не определюсь,да и специалистов пока не нашла.

Про Термолайт-слышала, интересно,насколько эффективно такое утепление и подходит ли для панельного дома?

Татьяна87, расскажите-чем утепляли,какая технология, материалы,цены.Спасибо!

Пенопласт клеяли, штукатурка, краска. Вроде 110 грн., но могу точно узнать у мужа и телефончик могу потом написать, если что пишите.

valkiria
07.10.2009, 23:34
Татьяна, узнайте, пожалуйста, поподробнее:
1)технологию (а также какой клей, какая штукатурка,дюбеля и т.д.)
2)Заключают ли договор и сколько лет гарантия на работу
3)Можно ли посмотреть работы мастеров

А как Вам,Татьяна, внешний результат? Аккуратно ли сделано? Просто некоторые делают очень неаккуратно,смотрится ужасно.
Спасибо!

Svetlana2123
08.10.2009, 19:48
Возникла необходимость утеплить стены в квартире ( 4 эт. )
Кто то утеплял - дайте плиз телефоны "Утеплителей" и цены
Оказалось что щас это проблема - видно сезон и те кого я нашел - заняты , и неизвестно когда освободятся

Заранее спасибо :)
Сегодня утеплили стену-очень довольна-быстро,качественно-3 ребят,сделают все так как захотите,мне вышло 135грн кв.метр-743-59-38Иван

*ОДА*
09.10.2009, 10:03
Думаю,тоже утеплять свой дом.Знакомые год назад утепляли дом теплоизоляционной смесью Термолайт.Советуют мне.Видел их дом,что понравилось:нет трещин,да и держится капитально.При оштукатуривании,кроме смеси никакие расходные материалы не требуются.После оштукатуривания можно сразу красить фасад,правда сама штукатурка получается с небольшой фактурой.

знаете наверное трудно "увидеть" трещины- если они конечно не по 10 см... а действительно увидеть как работает утеплитель можно только сравнив температурный режим в доме до утепления и после.. конечно есле не включать котел на полную мощность....
Я не берусь судить про новинки( почему то к ним отношусь с опаской)
но знаю, что даже в наших условия ( температурном режиме) нужно утеплять стены не менее 5 см (пенопласт) да и желательно проверять работу при помощью тепловизора.

Хитрый Змей
09.10.2009, 11:13
А можно поподробнее про пенопласт?Почему не хотите утеплять пенопластом? Я вот тоже хочу утепляться,но всё никак не определюсь,да и специалистов пока не нашла.

Почему? хороший вопрос, да потому что для меня пенопласт это пережиток прошлого, пенопластом утеплялись в совдепии, да и то, только по тому что других видов утепления стен не предлогали. Сейчас смотря на все изобилие рынка утеплителей гнаться за ценой "вчерашнего" способа согреться... хм.. это не для меня.. Лично я сравниваю утеплитель как автомобиль, можно купить себе жигули имея деньги на мерседес, или вольво, и кататься на нем, но до тех пор, пока не задерет поломки, комфорт и т.д. т.п. продать его к чертям и купить хороший автомобиль.. в данном случае это позволительно, поучился и хватит, пора и честь знать.. что касается утеплителя, то тут так не прокатит.. если изначально не правильно утеплится, то потом могут возникнуть проблемы при исправлении.. это не продал-купил, это переделывать, а как известно, переделывать всегда себе дороже выходит.. (Дешева рыбка - ....)
Очч жаль, но на данный момент нет универсального утеплителя, каждый утеплитель хорош по своему, и в своем месте, пенопласт - утепление отдельных квартир многоэтажек, потому что по другому туда не подберешься, гаражей, потому, как ты там не живешь и т.д. Минвата это замечательный материал, когда возникают сложности из-за конструкции, но не стоит забывать что она набирает влагу, а после очч падают её параметры.. Почему я смотрю в сторону теплых штукатурок? да все очч просто, у меня частный дом из ракушечника, штукатуркой я и утеплюсь, и выравняю, и оштукатурю, и сделаю свой дом "дышащим"... сейчас я рою рынок по теплым штукатуркам на повод цены за м.кв, при одинаковых характеристиках...

Chester Rush
09.10.2009, 19:22
знаете наверное трудно "увидеть" трещины- если они конечно не по 10 см... а действительно увидеть как работает утеплитель можно только сравнив температурный режим в доме до утепления и после.. конечно есле не включать котел на полную мощность....
Я не берусь судить про новинки( почему то к ним отношусь с опаской)
но знаю, что даже в наших условия ( температурном режиме) нужно утеплять стены не менее 5 см (пенопласт) да и желательно проверять работу при помощью тепловизора.

На 10-м этаже трещины действительно не увидишь.А в частном доме,не знаю как вам,но я спокойно могу заметить трещину (1см).Вы присмотритесь к тем стенам,где утепление присходит пенопластом.Несмотря на то,что штукатурят по сетке,а трещины все равно имеются.Насчет того,чтобы увидеть,как работает утеплитель:
во-первых, у всех имеющихся утеплителей на рынке уже давно есть четкий коэффициент теплопроводности,который отображен в ДБН,
во-вторых,смотреть надо за качеством и правильностью соблюдения технологиии при работе с утеплителем.А при работе с пенопластом все равно остаются температурные швы-монолитным утеплителем это не назовешь.Также мне не нравится,что паропроницаемость у пенопласта нулевая.То есть вся влажность,которая имеется в квартире,так и будет у вас оставаться.

CatDog
09.10.2009, 19:42
Вы присмотритесь к тем стенам,где утепление происходит пенопластом.Несмотря на то,что штукатурят по сетке,а трещины все равно имеются.

Главная причина возникновения трещин - несоблюдение правильной технологии и применение материалов, не предназначенных для устройства системы утепления (клей для плитки и т.д.)

valkiria
09.10.2009, 20:35
Хитрый Змей, я в общем-то не имею ничего против Термолайта или других видов утепления,но так как у меня квартира в высотке(а кроме пенопласта ничего не используют,куда я только не звонила), да и хороших мастеров найти не так-то просто, я пока сама еще не определилась. Именно потому,что переделывать всегда проблематичнее,да и не хочется 2 раза делать одно и тоже, выкидывать деньги на ветер,-именно поэтому я пока не утеплилась:( Видела,как соседям "утепляли"- без клея, просто на дюбеля ставили и задували пеной, правда, получилось очень недорого,ну а толку? Вот я у Вас и интересуюсь подводными камнями утепления пенопластом/Термолайтом и т.д.
CatDog, а почему бы Вам не заняться утеплением? Вы,на мой взгляд, очень хорошо разбираетесь в этом вопросе, от желающих не было бы отбоя;)

CatDog
09.10.2009, 21:29
CatDog, а почему бы Вам не заняться утеплением? Вы,на мой взгляд, очень хорошо разбираетесь в этом вопросе, от желающих не было бы отбоя;)

Спасибо, но одних знаний мало :) (обсуждение этого уже для другой темы...)

Alexandr
09.10.2009, 23:40
Спасибо, но одних знаний мало :) (обсуждение этого уже для другой темы...)

Да и высоковато обычно. :) Без серьезной подготовки только психи и молдаване это делают. "Профи" должны работать в таких условиях.

CatDog
10.10.2009, 00:01
Да и высоковато обычно. :) Без серьезной подготовки только психи и молдаване это делают. "Профи" должны работать в таких условиях.


100% :good: Первый этаж ещё бы взялся сделать, но нужен транспорт, помощник, основную работу бросить... и т.д. На то есть специалисты.

Chester Rush
10.10.2009, 01:10
Главная причина возникновения трещин - несоблюдение правильной технологии и применение материалов, не предназначенных для устройства системы утепления (клей для плитки и т.д.)
Согласен,так как при утеплении пенопластом,больше используется расходных материалов.

Арамис
10.10.2009, 22:39
Почему? хороший вопрос, да потому что для меня пенопласт это пережиток прошлого, пенопластом утеплялись в совдепии, да и то, только по тому что других видов утепления стен не предлогали. Сейчас смотря на все изобилие рынка утеплителей гнаться за ценой "вчерашнего" способа согреться... хм.. это не для меня.. Лично я сравниваю утеплитель как автомобиль, можно купить себе жигули имея деньги на мерседес, или вольво, и кататься на нем, но до тех пор, пока не задерет поломки, комфорт и т.д. т.п. продать его к чертям и купить хороший автомобиль.. в данном случае это позволительно, поучился и хватит, пора и честь знать.. что касается утеплителя, то тут так не прокатит.. если изначально не правильно утеплится, то потом могут возникнуть проблемы при исправлении.. это не продал-купил, это переделывать, а как известно, переделывать всегда себе дороже выходит.. (Дешева рыбка - ....)
Очч жаль, но на данный момент нет универсального утеплителя, каждый утеплитель хорош по своему, и в своем месте, пенопласт - утепление отдельных квартир многоэтажек, потому что по другому туда не подберешься, гаражей, потому, как ты там не живешь и т.д. Минвата это замечательный материал, когда возникают сложности из-за конструкции, но не стоит забывать что она набирает влагу, а после очч падают её параметры.. Почему я смотрю в сторону теплых штукатурок? да все очч просто, у меня частный дом из ракушечника, штукатуркой я и утеплюсь, и выравняю, и оштукатурю, и сделаю свой дом "дышащим"... сейчас я рою рынок по теплым штукатуркам на повод цены за м.кв, при одинаковых характеристиках...

Вот нарыл статью в инете - может пригодиться?
Какой утеплитель выбрать для дома?
автор: Геннaдий Eмельянoв

C приходом холодов человек стремится утеплиться сам и утеплить своё жилище. Если личное утепление передаётся по наследству от родителей и у человека есть и свой самостоятельный опыт с рождения, в чём будет тепло зимой, то для утепления жилища у каждого практического опыта нет. Обычный человек, который не может обратиться за помощью к специалистам, не может принять правильное решение, что же всё-таки разумнее использовать. Если неудачно выбрать куртку, то не проблема, чуть замёрзнув в ней, надеть ещё под низ что-то потеплее. С жилищем сложнее, внутреннее утепление настоятельно не рекомендуется делать, а снаружи при неудачном выборе утеплителя зимой переделывать не очень комфортно, да и «цена вопроса» ошибки дорога.
Тут настоящее раздолье для различных «впаривателей» «самых тёплых на свете» материалов. Что же выбрать для своего жилища, чем лучше утеплить стены?

Рассмотрим основные предъявляемые требования к теплоизоляционным материалам, и для чего они нужны:

1. Высокие теплоизоляционные показатели – собственно, чем лучше изолирует материал от низких температур зимой и высоких летом, тем лучше.
2. Низкий вес утеплителя – удешевление крепления, дешевизна транспортировки, лёгкость работы, нет необходимости усиливать стены, фундамент и т.п.
3. Высокая паропроницаемость – позволяет выводить излишнюю влагу из помещений и просушивать конструкцию здания, чем влажнее конструкция, тем меньше её теплосопротивление (сравните, в какой куртке теплее в сухой или сырой после дождика?) и тем быстрее появится грибок и плесень. В случае плохого выхода пара (он всегда выходит из помещения на улицу сквозь стены) необходимо делать улучшенную вентиляцию, зачастую уже принудительную, что ведёт к удорожанию утепления за счёт покупки принудительных автоматических приточно-вытяжных систем и дополнительных теплопотерь через вынужденное усиление вентилирования внутренних помещений.
4. Возможность выбора отделки – материал должен поддаваться декоративной отделке, чем больше различных вариантов отделки можно использовать, тем лучше. Чем дешевле применение этих вариантов непосредственно на утеплителе без дополнительных устройств основ, тем дешевле выйдет применение.
5. Долговечность – необходимое условие для длительной службы материала.
6. Экологичность – безопасное для здоровья человека применение.
7. Горючесть – показатель горючести материала.
8. Цена – для многих это основной показатель применимости у себя в жилище, можно позволить себе или нет. Я бы всё-таки рекомендовал тщательнее оценивать другие показатели.

Необходимая толщина теплоизоляционного материала рассчитана по современным нормативам для Москвы без учёта других конструкций – учитывается толщина только теплоизоляции.
Все данные взяты из Протоколов испытаний, СНиПов и при их отсутствии – на основании официальных данных производителей. Представленные материалы используются снаружи.
Менеджерскую болтовню «о самом лучшем на свете» материале не беру во внимание. В связи с этим прошу недовольных этим фактом или поверившие россказням продавцов о более лучших показателях, которые вы запомнили, не поднимать шум, не доказывать, что это не так, а гораздо лучше, дескать, мне вот сказали, что… Мне жаль ваше потраченное время и деньги, но есть законы физики, есть нормативы, поэтому не брызгайте слюной и не пытайтесь доказать что либо иное.

Итак,
В таблице цифрами обозначены следующие материалы:

1. Вспененный пенополистирол (фасадная марка плотностью 16-17 кг/куб.м)
2. Экструдированный пенополистирол марки 35
3. Базальтовая минвата типа Rockwool Facade Batts D
4. Кладка из газобетона плотностью 400 кг/куб.м.
5. Пенофол фольгированный с двух сторон тип В
6. Пенополиуретан (напыляемый)
7. Эковата
8. Пеноизол
9. Пеностекло
532493
!!! - цены на момент написания статьи ноябрь 2007 г.

Цветом в таблице выделены оценки характеристике материала:
532494
*1 - оценки выставляются в баллах за максимальную возможность выбора в применении различных видов отделки наружных стен, такие как:
- установка в каркас (типа сайдинга, обшивки вентфасадом, обивки вагонкой, блок-хаузом)
- создание на слое утеплителя адгезионного малярного покрытия
- зашивка листовой отделкой без каркаса
- облицовка лицевой кирпичной кладкой ("колодезная")
- наклейка декоративной плитки или камня
но, один балл вычитается, если перед отделкой необходимо дополнительная подготовка установленного утеплителя.

*2 - оценка даётся только по двум категориям - разрешено без ограничений или разрешено с ограничениями (соответственно отлично или плохо)

*3 - отношение толщина/цена, где получается затрачиваемая цена на получаемое нормативное теплосопротивление выбранного теплоизоляционного материала.

Резюме:

1. Пенополистирол
Отличная цена за утепление при небольшой толщине. Годится под любую дальнейшую отделку без какой-либо специальной подготовки. Гарантированный срок службы больше 25 лет. Единственный недостаток – слабогорючий материал. Не рекомендуется обшивать деревянные дома и крыши, но в то же время не существует никаких пожарных ограничений на применение на одноквартирных коттеджах высотой до 2-х этажей. Для использования на многоэтажных зданиях предусматриваются дополнительные противопожарные мероприятия. Обязательно защищается от воздействия ультрафиолета.

2. Экструдированный пенополистирол.
Неплохая, приемлимая стоимость утепления. Гарантированный срок службы больше 25 лет, испытания показывают срок до 50 лет. Материал горюч, очень плохопаропроницаем, поэтому будет необходимость в инвестиционных затратах, т.к. надо устраивать дополнительную вентиляцию вплоть до автоматической приточно-вытяжной, что повышает затраты на утепление этим материалом и повышенные эксплуатационные энергозатраты на дополнительную вентиляцию помещений. По выполнению отделки годятся любые материалы, но при нанесении на поверхность малярных адгезионных слоёв необходимо дополнительно подготавливать – шероховатить. Обязательно защищается от воздействия ультрафиолета.

3. Минеральная вата типа Rockwool Facade Batts D
Цена утепления начинает немного кусаться, хотя материал хорошо паропроницаем и совсем не горит. Просьба не путать с горючей стекловатой, которая в силу своих свойств не применяется для наружного утепления в принципе. Этот материал из базальтового волокна, высокой плотности, но и не тяжёл, что обеспечивает долговечность более 25 лет с любыми видами отделки.

4. Кладка из газобетона плотностью 400 кг/куб.м.
Отвратительные показатели затрачиваемой цены на утепление, тяжёлый материал. К эффективному утеплителю газобетон плотности D400 отнести практически невозможно, потому что толщина утепления превышает разумные пределы, но хорошая паропроницаемость и негорючесть материала, а также то, что он ещё и конструкционный, позволит всё-таки в комплексе снизить относительную стоимость доли утепления в конструкции здания. На газобетоне можно применять любую наружную отделку.

5. Пенофол фольгированный с двух сторон тип В
Непаропроницаемый материал (вспененный полиэтилен, с наклеенной с двух сторон фольгой, аналоги, без фольги - Изолон и т.п.), с хорошими показателями теплосопротивления и веса. Но очень дорогой, по сравнению с другими утеплителями. Утепление стен здания пенофолом повлечёт дальнейшее значительное удорожание, ведь будут дополнительные инвестиционные расходы на приточно-вытяжную вентиляцию, дополнительные эксплуатационные расходы на нагрев вентилируемого воздуха. Свойства этого материала (отсутствие адгезии полимерных и цементных материалов) сильно ограничивает возможность выбора отделки и сужают его до использования только в каркасных системах. Наличие фольги с двух сторон никак не влияет на теплосопротивление стен, незначительное улучшение теплосопротивления наблюдается лишь в замкнутой воздушной прослойке (СНиП II-3-79* Приложение 4), эффект от которого измеряется в пределах математической погрешности, да и такие прослойки в конструкциях здания практически отсутствуют. Ну и если кому нравится толщина в 12,3 см - то утепляйтесь! :) Продаваемый материал в рулонах толщиной в 5,10 мм не годится даже в 2 и 3 слоя для утепления.

6. Пенополиуретан (напыляемый)
Дорогое удовольствие от утепления, которое обязательно необходимо защитить от ультрафиолета. Богатого выбора отделки нет: это облицовка кирпичём (с некоторыми сложностями) или только навесной каркас с отделочными плитами и только на одноквартирных коттеджах высотой до двух этажей, так как из-за горючести запрещено применение на зданиях иного назначения. Получается, что это - дорогой и непрактичный материал для жилья. Исключает возможность самостоятельной работы, так как для нанесения на основу требуется дорогостоящее оборудование.

7. Эковата
Неплохая цена утеплителя, изготовленного на основе целлюлозы, натурального материала. Из-за рыхлости и слабой несущей способности выбора отделки практически нет, как в случае и с пенополиуретаном – можно засыпать в кирпичную лицевую кладку («колодец») или с помощью специального оборудования напылить в каркас. Горючесть материала запрещает его использовать в массовом строительстве, срок службы нормальный.

8. Пеноизол
Самая выгодная невысокая стоимость утепления из представленных утеплителей сразу перечёркивается рядом значимых недостатков, таких, как узкий выбор отделочных материалов (колодезная кладка или в каркасе), необходимость защиты от ультрафиолета, в противном случае материал начинает разлагаться на формальдегид и концентрированные химические удобрения, после производства также долго ещё выделяет вредные вещества, материал горюч и не очень долговечен (долговечность не изучена достаточно), боится сырости. В случае использования методом напыления (заливки) необходимо специальное оборудование.

9. Пеностекло
Хорошие показатели применения любой отделки, долговечности и негорючести материала очень радуют, но расстраивает высокая цена самого материала, которая ещё более начинает расстраивать, так как при утеплении пеностеклом возникает необходимость в дополнительных инвестиционных затратах на приточно-вытяжную вентиляцию и последующие эксплуатационные расходы на необоснованные теплопотери от вынужденной излишней вентиляции помещений.

Seged
11.10.2009, 18:56
Ситуация несколько технологического характера. Решили сами утеплиться и пришпандорили ппс панели "зонтиками" без клеевого состава... Насколько важен клеевой состав между стеной и панелью? В смысле стОит ли отрывать панели и клеить их к стене наново перед нанесением сетки и штукатурки? Что плохого может произойти, если оставить крепление только на "зонтах" без клея?
Поделитесь опытом и знаниями!

CatDog
11.10.2009, 19:38
а... Насколько важен клеевой состав между стеной и панелью?

Приклеенные листы держатся лучше. В Вашем случае они прибиты 4-5 зонтиками, которые могут не выдержать со временем тяжести листа. Не забываем за деформацию, на только прибитом листе может потом потрескаться защитное покрытие и возникнуть прослойка между листом и стеной, что снизит теплозащиту.

Grafitor
11.10.2009, 20:29
Приклеенные листы держатся лучше. В Вашем случае они прибиты 4-5 зонтиками, которые могут не выдержать со временем тяжести листа. Не забываем за деформацию, на только прибитом листе может потом потрескаться защитное покрытие и возникнуть прослойка между листом и стеной, что снизит теплозащиту.

Простыми словами можно сказать клеенка прихваченная с шагом гвоздей 500*500 будет колыхаться (примкнувшая поверхность.) также и с пенопластом хоть имеющий какую то толщину.

Damo4ka
11.10.2009, 20:39
Сегодня закончили нас утеплять:D. Ребята все сделали быстро, аккуратно и все по технологии, как писал СatDog (ему отдельное спасибо:rose:). Соседи наблюдали - тоже понравилось и завтра ребята начинают работать у них. Если кому понадобится, могу дать телефоны в личку.

П.С. Листы клеили на стену, щели не клеем, не пеной, а пенопластом заделывали, сетка зеленая, клей Ансерглоб.

Seged
12.10.2009, 08:25
Приклеенные листы держатся лучше. В Вашем случае они прибиты 4-5 зонтиками, которые могут не выдержать со временем тяжести листа. Не забываем за деформацию, на только прибитом листе может потом потрескаться защитное покрытие и возникнуть прослойка между листом и стеной, что снизит теплозащиту.
Спасибо за совет! Мне это важно!.. придется все переделывать...

valkiria
12.10.2009, 11:06
CatDog, что скажете про задувание щелей пеной?
Damochka, а сколько стОит м квадратный?Спасибо!

CatDog
12.10.2009, 17:27
CatDog, что скажете про задувание щелей пеной?


По технологии щелей не должно быть. Промежутки между стыками заполняются полосками пенопласта.
Это не сложно делать. Гораздо проще, чем потом срезать излишки пены.
И какие руки надо иметь, чтобы класть пенопласт с огромными стыками? :) Он же ложиться плотно друг к другу. Из-за неидеальной формы листа стыки, если их так можно назвать, будут минимальные, достаточно будет вырезать ножом тоненькие полосочки пенопласта и всунуть их туда.
А вот заделывание щелей раствором вообще недопустимо.

Хитрый Змей
14.10.2009, 16:13
2 Арамис
ну вот же:


2. Экструдированный пенополистирол.
Неплохая, приемлимая стоимость утепления. Гарантированный срок службы больше 25 лет, испытания показывают срок до 50 лет. Материал горюч, очень плохопаропроницаем, поэтому будет необходимость в инвестиционных затратах, т.к. надо устраивать дополнительную вентиляцию вплоть до автоматической приточно-вытяжной, что повышает затраты на утепление этим материалом и повышенные эксплуатационные энергозатраты на дополнительную вентиляцию помещений. По выполнению отделки годятся любые материалы, но при нанесении на поверхность малярных адгезионных слоёв необходимо дополнительно подготавливать – шероховатить. Обязательно защищается от воздействия ультрафиолета.

так сказать вся правда про пенопласт, а Вы говорите почему, да потому что вся западная Европа уже давно отказалась от пенопласта, признав его "экологически не чистым", и не пригодным для утепления жилых зданий. Европейцы еще в 85 году начали смотреть на базальтовые маты, на минвату... потом на рынке появились штукатурки, их начали сравнивать с минватой, сейчас вся европа, так сказать перештукатуренная.

Арамис
14.10.2009, 17:41
2 Арамис
так сказать вся правда про пенопласт, а Вы говорите почему, да потому что вся западная Европа уже давно отказалась от пенопласта, сейчас вся европа, так сказать перештукатуренная.

С вами получается, как с нашей Тимошенко - будете передергивать и доказывать то, чего нет на самом деле, и выдергивать из статьи те пункты которые вам необходимы - на остальное ... игнорировать. И соответственно, заставлять оппонентов писать опровержения.
Почему бы вам не признаться, ЧТО ВЫ АККУРАТНО И В ТИХУЮ, БЕЗ ЯВНОЙ РЕКЛАМЫ (черный или белый PR) ПРОДВИГАЕТЕ ТЕПЛЫЕ ШТУКАТУРКИ? Может денег нет или платят мало или это стратегия такая...
По поводу пенопласта -
Утеплитель экструдированный пенополистирол (XPS, экструдер, ЭПС, экструзионный пенополистирол) схож с пенополистиролом. Эти утеплители имеют родственный хим. состав, т.к. основа обеих - полистирол. Но характеристики этих материалов на практике несравнимы. При производстве экструдированного пенополистирола сначала происходит плавление гранул полистирола, что позволяет создать прочные молекулярные связи, а это в свою очередь делает данный материал на порядок крепче пенополистирола. Кроме того, экструдированный пенополистирол не имеет микропор, в отличие от пенополистирола, следовательно, он газо- и водо- непроницаем.
Преимущества экструдированного пенополистирола
• более высокая прочность, в сравнении с обычным пенополистиролом;
• газо- и водо- непроницаем;
• значительно более долгий срок службы, в сравнении пенополистиролом;

1. пенопласт бывает разных классов - ПЕНОПОЛИСТИРОЛ – это изоляционный материал белого цвета на 98% состоящий из воздуха, заключенного в миллиарды микроскопических тонкостенных клеток из вспененного полистирола.
2. для строительства применяют пенопласт ПСБ. Пенополистирол относится к группе сгораемых материалов. Все марки производимого пенополистирола ПСБ-С содержат антипирен, придающий материалу свойство самозатухания.

Хитрый Змей - почему бы вам не рассказать про слабые стороны в теплых штукатурках? Сколько будет стоить квадратный метр готового фасада из теплой штукатурки? Может вам стоит сделать смету с традиционым утеплением и сделать такую же смету с теплыми штукатурками - и сравнить и по цене и по качеству и по стоимости работ. Напишите для форумчан - во сколько обойдется фасад - произведение искусства - из теплых штукатурок.

Хитрый Змей
15.10.2009, 14:25
2 Арамис

почему бы вам не рассказать про слабые стороны в теплых штукатурках? Сколько будет стоить квадратный метр готового фасада из теплой штукатурки? Может вам стоит сделать смету с традиционым утеплением и сделать такую же смету с теплыми штукатурками - и сравнить и по цене и по качеству и по стоимости работ. Напишите для форумчан - во сколько обойдется фасад - произведение искусства - из теплых штукатурок.
именно этим я сейчас и занимаюсь..
у меня, в отличии от Вас нет готовой сметы, её нужно рассчитывать самому.. + я собираю сейчас информацию по всем штукатуркам, а это тоже извините меня не за один день делается, я человек рабочий и семейный...
Может Вы мне поможете, посчитаете традиционное утепление, тока нормальное, по всей технологии.. а не на ляпы ставить и т.д.

PS и да.. давайте без сравнений с сильными мира сего и т.д. ... ок?

что касается продвижения (пиара) штукатурок, так я этого и не скрываю я считаю что для утепления дома из ракушечника, или селиката или еще чего, на сегодняшний момент лучше нет... это сугубо мое мнение.. эх.. если бы, можно было бы все переделать, лично я бы строил из газобетона, даже 30-ки, и горя бы не знал и гемора с утеплением... Почему я это делаю на форуме? а фиг его знает... я как тот копатель: "могу копать, могу не копать"

ЗЫЫ и вообще, я уезжаю на свадьбу, так что мне не до этого всего будет..
Всем хороших выходных

ruspils
16.10.2009, 12:44
Сегодня закончили нас утеплять:D. Ребята все сделали быстро, аккуратно и все по технологии, как писал СatDog (ему отдельное спасибо:rose:). Соседи наблюдали - тоже понравилось и завтра ребята начинают работать у них. Если кому понадобится, могу дать телефоны в личку.

П.С. Листы клеили на стену, щели не клеем, не пеной, а пенопластом заделывали, сетка зеленая, клей Ансерглоб.
Скажите координаты ребят, пожалуйста. И сколько примерно стоит 1 квадратный метр работы вместе с материалом?

Попрыгушка
16.10.2009, 14:54
меня тоже интересует этот вопрос

krisbird
18.10.2009, 12:23
Ищу тех кто утепляют стены:

Балконы 20 м2, пенопласт 8 см - 25 плотность, разрешение на высотные работы, гарантия пару лет. Сразу напишите слои под ППС и над ППС. Цена?

Гимера
23.10.2009, 23:20
Пообщалась я с ребятами, контактные тел. которых дали тут,на форуме...
Ребята цену назвали в 16уе, приехали замеряли округлив в плюсе на пару метров, цену назвали 22уе ( типа, балкон сложный, ломанный, а на форуме в этот же день писали что они им за 20уе делают).
Сказали что перезвонят и потерялись...
Не красиво...

valkiria
24.10.2009, 12:53
Гимера, а что за ребята? Скиньте в личку,если здесь неудобно. Спасибо.

Damo4ka
28.10.2009, 16:29
Вчера видела как красили, а сегодня уже что-то исправляли. Интересно, ЧТО?

_Sanyok_
28.10.2009, 16:38
Ищу высотников которые делают хорошо утепление, гидроизоляцию и могут посмотреть и определить на самом ли деле бетонная плита с наружной стены находится в аварийном состоянии, что с плитой можно сделать и исправить её.
8й этаж 9ти этажного дома.

CatDog
28.10.2009, 17:37
Вчера видела как красили, а сегодня уже что-то исправляли. Интересно, ЧТО?

Это Вы называете красили? Краска прозрачная что раствор видно или мне так кажется? По раствору надо грунтующей краской сначала пройти, например ceresit CT-16.
А исправляли? Наверное клей для плитки такой хороший :) или с дюбелей листы слезли.

Alexandr
28.10.2009, 18:03
Ищу высотников которые делают хорошо утепление, гидроизоляцию и могут посмотреть и определить на самом ли деле бетонная плита с наружной стены находится в аварийном состоянии, что с плитой можно сделать и исправить её.
8й этаж 9ти этажного дома.

Высотники это не могут по определению. :) У них нет приборов за много тыс. дол., чтоб определить состояние плиты. Разве что она под пальцами разваливается. :) Заказывайте экспертизу, она и из внутренностей сможет понять состояние плиты (ультразвук и т.д.).

Damo4ka
28.10.2009, 18:16
Это Вы называете красили? Краска прозрачная что раствор видно или мне так кажется? По раствору надо грунтующей краской сначала пройти, например ceresit CT-16.
А исправляли? Наверное клей для плитки такой хороший :) или с дюбелей листы слезли.

Да, Вы правы, это трудно назвать покраской. Они не клеили листы, просто их на дюбеля ставили, причем на каждый лист только по 2-3шт и замазывали щели клеем(вот за сетку не скажу какая-не видно было с лоджии моей). Может поэтому там и поотставало что-то. Хорошо, что не взяла их. Высотники, которые делали у нас сказали, что это пример того, как нельзя делать(бюджетный вариант так сказать). Цена у них 140грн кв.м.

_Sanyok_
28.10.2009, 19:36
Высотники это не могут по определению. :) У них нет приборов за много тыс. дол., чтоб определить состояние плиты. Разве что она под пальцами разваливается. :) Заказывайте экспертизу, она и из внутренностей сможет понять состояние плиты (ультразвук и т.д.).
Не подскажите где заказать экспертизу и сколько примерно это стоит?

Chester Rush
29.10.2009, 18:40
Не подскажите где заказать экспертизу и сколько примерно это стоит?

В строительной академии.Там дешевле,чем в других проектных организациях.

Арамис
29.10.2009, 20:02
Ищу высотников которые делают хорошо утепление, гидроизоляцию и могут посмотреть и определить на самом ли деле бетонная плита с наружной стены находится в аварийном состоянии, что с плитой можно сделать и исправить её.
8й этаж 9ти этажного дома.

Вы мне по телефону звонили - я обещал телефоны высотников дать, пардон - закрутился.
Тел. 093-483-84-11, 097-222-4-224 Влад это телефон рабочего, тел прораба где-то посеял. Эти ребята утепляли где-то месяц назад моим родителям.

_Sanyok_
30.10.2009, 17:18
Спасибо)

Staywel
30.10.2009, 18:37
Вы мне по телефону звонили - я обещал телефоны высотников дать, пардон - закрутился.
Тел. 093-483-84-11, 097-222-4-224 Влад это телефон рабочего, тел прораба где-то посеял. Эти ребята утепляли где-то месяц назад моим родителям.
Нас, высотников-промальпов и искать не надо. Мы всегда на форуме. Заглядывайте в,, услуги.,,

_Sanyok_
31.10.2009, 00:05
Staywel Я в услуги заглядывал и звонил по вашим телефонам, но ВЫ мне сказали: раньше чем через 10 дней не освободимся. Я звоню через 8 дней, а девушка говорит - недели 2 надо подождать, загружены работой :D прошенные вы какие-то.
Я боюсь звонить через 2 недели, спасибо уже...

Буду звонить по тел, что Арамис дал или это тоже Ваши?

Grafitor
31.10.2009, 17:43
Сейчас для утепления стен уже холодно .Низкая температура.Раствор слабо схватывается.

Арамис
31.10.2009, 19:19
Сейчас для утепления стен уже холодно .Низкая температура.Раствор слабо схватывается.

В этом Вы не правы - есть разные добавки для бетона или для клея. До -5 можно работать, главное чтобы рабочие были согласны. BATICHEM фирма в Одессе, которая продает химию для строительства.

Grafitor
31.10.2009, 19:29
В этом Вы не правы - есть разные добавки для бетона или для клея. До -5 можно работать, главное чтобы рабочие были согласны. BATICHEM фирма в Одессе, которая продает химию для строительства.

Прям таки не прав. Сообщай о добавках химических и стоимость .

Арамис
31.10.2009, 20:16
Сообщай о добавках химических и стоимость .

Может ключ от квартиры дать, где деньги лежат? Подними... мышку и найди фирму, позвони туда и узнай.
Я в этой фирме с технологом общался - грамотный!

Grafitor
01.11.2009, 07:41
Может ключ от квартиры дать, где деньги лежат? Подними... мышку и найди фирму, позвони туда и узнай.
Я в этой фирме с технологом общался - грамотный!


Ведь любая химическая добавка ведет к удорожанию.

Арамис
01.11.2009, 20:11
Ведь любая химическая добавка ведет к удорожанию.

Нужно посмотреть по другому - цена вопроса - или мерзнуть зимой и утепляться летом (по любому если холодно, то будут включаться тепло-дуйки или... и скока денег сожрет такая затея? ) или доплатить небольшое количество денег за добавку и с нормальной температурой в помещении жить зимой?

Арамис
03.11.2009, 09:17
Вот есть такой пластификатор для клея по пенопласту - узнаю где в Одессе продается, отпишусь.
МОРОЗО-СТИРОЛ® противоморозная добавка в клей для плит из пенопласта (пенополистирола).
Сфера применения:
Добавляется в клей для пенополистирольных (пенопластовых) плит в случае утепления зданий при низких температурах до -8С.
Преимущества:
Позволяет утеплять дома плитами из пенопласта (пенополистирола) при температуре до -8°С. Снижает водопотребность при приготовлении клея. МОРОЗО-СТИРОЛ в три раза ускоряет схватывание клея и в два раза увеличивает его прочность.
Способ применения:
МОРОЗО-СТИРОЛ добавлять в количестве 0,5 л на 25 кг клея в уменьшенное на 28 % количество затворной воды. Потом все тщательно размешать.

_Sanyok_
03.11.2009, 18:37
Скажите можно ли делать наружное утепление когда идёт дождь?)))

Grafitor
03.11.2009, 18:55
Скажите можно ли делать наружное утепление когда идёт дождь?)))

Можно под навесом или большим зонтиком. :D:D:D, а так нет.

_Sanyok_
03.11.2009, 19:02
Ясно, спасибо. а то завтра приезжают утеплять стены, а обещают дождь. Ну они наверное сами знают, что нельзя в дождь.

ForicK
03.11.2009, 23:24
Добрый день всем)
Извините за мой может не корректный вопрос но дело вот в чем: у меня пристройка ..утеплил внутри пенопластом 25 (снаружи нет возможности)...сажал пенопласт просто на дюбеля..без клея...и наверх просто наклеил обои...пока что держится ...что я сделал не правильно?..и вообще чем это может грозить...(может ли грозить стене отсырению разрушению и т д)
Заранее спасибо) С уважением)

CatDog
03.11.2009, 23:35
..утеплил внутри пенопластом 25 (снаружи нет возможности)...сажал пенопласт просто на дюбеля..без клея...и наверх просто наклеил обои...пока что держится ...что я сделал не правильно?..и вообще чем это может грозить...(

А почему нет возможности? Но не важно. Выше уже писалось, и даже фото стены дома было про пенопласт на одних только дюбелях... Зазор между пп и стеной будет большой.
Зима, стена замерзает с улицы до этого зазора и там образуется пар, отсюда вода и все последующие прелести.
Приклеивание на растворе помогло бы с этим справиться, да и пп лежал бы потом ровно.
Желательно конечно же с внешней стороны стены клеить пп.

Технология простая - подготовка стены, грунтовка, клеим пп (+ дюбеля), наносим слой раствора + сетка (в зависимости от применяемого раствора наносим ещё один защитный слой), грунтующая краска, краска или штукатурка типа короед.

Gambrinus
04.11.2009, 09:32
что я сделал не правильно?..и вообще чем это может грозить...(может ли грозить стене отсырению разрушению и т д)
Заранее спасибо) С уважением)

Стены сыреть в Вашем случае однозначно будут сильнее. А это, в свою очередь, может и к разрушению стен привести, ИМХО.
PS. Была ли сделана гидроизоляция?

korina76
09.11.2009, 19:15
всем здрасти!!!
может кто то утеплял стены полифасадом?
предложили интересную штуку ,хочу найти где у нас в Одессе это продают?
выглядит это вот так,на пенопласт толщиной 5 см накладывается слобелого цемента с разными добавками или почитайте здесь http://zakupka.com/articles/materiali/136/ ,но вообще классная штука

vasil_issa
09.11.2009, 22:46
Ув. ForicK, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, ответьте на мои:
1. из какого материала пристройка?
2. какая толщина пристройки?
3. изолирована ли стена от сырости по фундаменту?
4. какой точно пенопласт вы использовали в качестве утепления?

vasil_issa
09.11.2009, 23:14
Ну, насколько я понял, они говорят, что это тепло и экономно. Отвечаю: не так тепло и не очень экономно. 1) Не так тепло - однозначно будит теплее, чем без нее ( при правильном теплоизоляционном слое используется пенопласт, но ни как не базальтовая вата, это просто два разных материала для разных видов работы, да и просто пенопласт теплее (коэффициент теплопроводности базальтовой ваты 0.042 - 0.048 Вт/м К; ну а коэффициент теплопроводности пенопласта - от 0,027 до 0,033 Вт/м К.)).
2) Экономическая часть - очень грубо, по простому, поверхность этой плиты похоже на пластмассу: она не берет влагу, значит обычные краски(фасадные)на нее не лягут, значит что? надо использовать силиконовые краски, чтобы никого не пугать, кому интересно - сходите в магазин и посмотрите на них цены.


Так вот, для того чтобы это было бы хотя бы тепло необходимо использовать только на основе пенопласта и наклеивать эти плиты, только на идеальную поверхность так что бы между плитой и пенопластом не было пространства.

vasil_issa
09.11.2009, 23:34
Задувание щелей пеной, затыкание пенопластом, заливание силиконом , да хоть носками шерстяными затыкайте, это все фигня, Для того чтобы уйти от швов и действительно сделать по технологии необходимо просто производить укладку в два слоя и уступом вот это единственный и правильный способ чтобы уйти от термошвов.

vasil_issa
10.11.2009, 00:19
Вопрос насчет сравнения штукатурки и пенопласта был задан не мне, но я отвечу.
Если брать стоимость одного квадратного метра утеплителя (пенопласт), та получается такая вот ценовая политика:
1. выравнивание станы под поклейку пенопласта (от 1 до 5 кг смеси (в среднем по материалу 5 до 25 грн., работа 15 грн.).
2. клей для поклейки пенопласта (плохой 5 грн мкВ.)
3. пенопласт 12 грн.
4. для надежности парашюты 5 шт по 1,2р.
5. армосеть если везде экономили то тут лучше расчехлиться - 5-9 грн.квм.
6. фольга 12грн. квм
7. снова клей
8. и фасадная краска
9. РАБОТА
И того получаем по пенопласту: 5+15+3+12+5+7(ср. цена на сетку)+12+3+(ну давайте возьмем ср. цену краски 15 грн.квм. Мы получаем 77грн только по одному материалу (цены, которые я считал, брал как для себя) +работа на высоте по скромному 70 грн. И того 80+70=150 грн.мин.


Ну а теперь По штукатурке Моя ПРОДАЖНАЯ цена 150 грн за 7 кг, ее расход до 2 квм, соответственно делим и получаем 75 грн по материалу, а вот работа стоит как штукатурка 40 грн и того 75+40+15 краска=130.


Как Видно из расчета - уже дешевле, но теперь давайте рассмотрим плюсы обоих материалов :
1. пенопласт горит - штукатурка нет.
2. пенопласт способен переломится, штукатурка - нет
3. бойлер на пенопласт не повесишь, а на штукатурку - да
4. при идеальных условиях срок службы пенопласта - до 20 лет, а у штукатурки - неограничен.
5. пенопласт со временем при воздействии тепла разрушается (возьмите фен и начните греть его - посмотрите, какую дырку пропалите в пенопласте), а штукатурка нет.
6. пенопласт дороже
7. у пенопласта шумоизоляция таки выше, чем у теплой штукатурки.
8. влагопоглощение пенопласта 0,01, а у штукатурке 0,03%, но за 120 дней.

Думаю что вкратце Вы получили достаточно информации для сравнения и размышления.

Ыш
10.11.2009, 08:57
Вопрос насчет сравнения штукатурки и пенопласта был задан не мне, но я отвечу.
Если брать стоимость одного квадратного метра утеплителя (пенопласт), та получается такая вот ценовая политика:
1. выравнивание станы под поклейку пенопласта (от 1 до 5 кг смеси (в среднем по материалу 5 до 25 грн., работа 15 грн.).
2. клей для поклейки пенопласта (плохой 5 грн мкВ.)
3. пенопласт 12 грн.
4. для надежности парашюты 5 шт по 1,2р.
5. армосеть если везде экономили то тут лучше расчехлиться - 5-9 грн.квм.
6. фольга 12грн. квм
7. снова клей
8. и фасадная краска
9. РАБОТА
И того получаем по пенопласту: 5+15+3+12+5+7(ср. цена на сетку)+12+3+(ну давайте возьмем ср. цену краски 15 грн.квм. Мы получаем 77грн только по одному материалу (цены, которые я считал, брал как для себя) +работа на высоте по скромному 70 грн. И того 80+70=150 грн.мин.


Ну а теперь По штукатурке Моя ПРОДАЖНАЯ цена 150 грн за 7 кг, ее расход до 2 квм, соответственно делим и получаем 75 грн по материалу, а вот работа стоит как штукатурка 40 грн и того 75+40+15 краска=130.


Как Видно из расчета - уже дешевле, но теперь давайте рассмотрим плюсы обоих материалов :
1. пенопласт горит - штукатурка нет.
2. пенопласт способен переломится, штукатурка - нет
3. бойлер на пенопласт не повесишь, а на штукатурку - да
4. при идеальных условиях срок службы пенопласта - до 20 лет, а у штукатурки - неограничен.
5. пенопласт со временем при воздействии тепла разрушается (возьмите фен и начните греть его - посмотрите, какую дырку пропалите в пенопласте), а штукатурка нет.
6. пенопласт дороже
7. у пенопласта шумоизоляция таки выше, чем у теплой штукатурки.
8. влагопоглощение пенопласта 0,01, а у штукатурке 0,03%, но за 120 дней.

Думаю что вкратце Вы получили достаточно информации для сравнения и размышления.

Да абсолютно с Вами согласна. Вот построили дом из пенобетона и обдумываем варианты утепления. Строители подсказали утепляющую штукатурку Изолтэко. Думаю на ней и остановимся, так как она по стоимости обходиться также, зато на мой взгляд лучше в эксплуатации. Частный дом: собаки, лестницу где-то обпереть и т.д.).

Арамис
10.11.2009, 09:45
всем здрасти!!!
может кто то утеплял стены полифасадом?
предложили интересную штуку ,хочу найти где у нас в Одессе это продают?
выглядит это вот так,на пенопласт толщиной 5 см накладывается слобелого цемента с разными добавками или почитайте здесь http://zakupka.com/articles/materiali/136/ ,но вообще классная штука

Если Вас не затруднит - ул, Аэродромная 6, это Ленпоселок, 2 столба - люди утеплились этим материалом. Пообщаетесь с ними и увидите воочию, как это выглядит.

Арамис
10.11.2009, 10:04
Вопрос насчет сравнения штукатурки и пенопласта был задан не мне, но я отвечу.

Ну а теперь По штукатурке Моя ПРОДАЖНАЯ цена 150 грн за 7 кг, ее расход до 2 квм,

Думаю что вкратце Вы получили достаточно информации для сравнения и размышления.

Простите, может быть я чего-то не увидел - про какую штукатурку идет речь? Название?
И каков расход - 7 кг на 2 кв.м?
Это какой слой будет?
Сколько нужно см штукатурки положить, чтобы было так же тепло как и при 5см пенопласте?

vasil_issa
10.11.2009, 18:31
Перлит является одним из самых энергосберегающих материалов. Коэффициент теплопроводности штукатурки "Термовер" = 0,05 Вт/см2, теплопроводность пенопласта при толщине 5 см - от 0, 06 до 0,033 Вт. Данные тех.характеристики предоставляются в сертификатах. (1 см Термовера по теплопроводности = 5 см пенопласта 50 плотности)

Арамис
10.11.2009, 20:39
vasil_issa[/B];7953878]Перлит является одним из самых энергосберегающих материалов. Коэффициент теплопроводности штукатурки "Термовер" = 0,05 Вт/см2, теплопроводность пенопласта при толщине 5 см - от 0, 06 до 0,033 Вт. Данные тех.характеристики предоставляются в сертификатах. (1 см Термовера по теплопроводности = 5 см пенопласта 50 плотности)

То что пишут - проверяйте, а то на сараях много чего написано - а внутри дрова.
Найдите дом, где утеплили теплыми штукатурками и перезимовали в нем - спросите какие отзывы у этих людей, и каким слоем они укрывали стены. Написать, повторяюсь, можно много...
Вот форум, на котором тоже обсуждают этот вопрос - http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15273
Если вы поищите в инете - то найдете не один десяток форумов, где нелестно отзываются о параметре штукатурки - цена/качество.
В слове теплопроводность все сказано (проводить тепло) , и в цифрах тоже 0,05 (теплопроводность термовера) это больше чем 0,031 (теплопроводность пенопласта) , соответственно термовер является лучшим проводником тепла, чем пенополистирол ,и это естественно у пенополистирола самый низкий коэффициент теплопроводности....
Если эти цифры перевести в (см) то получится что 31 см пенополистирола заменяет 50 см термовера, значит 2 см термовера по теплопроводности соответствует приблезительно 1,5 см пенополистирола - для утепления 1,5 см пенопласта это вообще можно сказать ничего, за эти деньги...

Арамис
10.11.2009, 21:14
1 см Термовера по теплопроводности = 5 см пенопласта 50 плотности

Как мне кажется это не Термовер - это термическая обшивка от Шатла!:D
У писателей фантастов есть молекулярная броня - а здесь эта чудо-штукатурка (юппи - просто добавь воды:rzhu_nimagu:).
pardon:rose:
Или вас ввели в заблуждение, или это ненавязчивая реклама.:search:

Ks_13
10.11.2009, 21:42
По-моему бред...vasil_issa, а вы физику в школе учили? Наименьшая теплопроводность в газах, поскольку молекулы находятся в свободном движении, соответственно чем более пористый материал, тем менее теплопроводен. (Соответственно пенополистирол толщиной 1 см 15 плотности (15кг/м3) на площади 1 м2 обладает лучшими теплоизоляционными свойствами чем пенополистирол 35 плотности, при тех же условиях.) И вот вопрос: почему???
Потому что:
1. Диметральный размер пор больше, соответственно количество межпористых перемычек на плошади 1 м2 меньше.
2. Толщина межпористых перемычек меньше, соответственно уменьшается общая площадь теплопроводности (через полистирол, как твердое тело).
В твердых телах теплопроводность зависит от типа кристаллической решётки (связи между молекулами). Да, не спорю, перлит, обладает лучшими теплоизоляционными характеристиками чем пенополистирол, но это если рассматривать его как твердое тело.
Вывод: Вспеньте свою перлитовую штукатурку хотя-бы до состояния ваты, а потом начинайте спор о ее теплоизоляционных своиствах (и при этом попробуйте повесить на неё бойлер :-) )

Ks_13
10.11.2009, 22:18
Ха, Ха и ещё раз Ха. Был только что на сайте производителя и почитал внимательно...
В принципе, если положить 2 см штукатурки внутри + стена из пенобетона + 2 см штукатурки снаружи, а еще если температура внутри до +20 С и снаружи не ниже +5 С, то Вам будет очень комфортно, и о каких теплопотерях речь?
А, вообще, лучше купить хорошую гидроизоляционную штукатурку и построить себе дом внутри коллектора атомной электростанции :-)...

Chester Rush
10.11.2009, 23:57
Ну а теперь По штукатурке Моя ПРОДАЖНАЯ цена 150 грн за 7 кг, ее расход до 2 квм, соответственно делим и получаем 75 грн по материалу, а вот работа стоит как штукатурка 40 грн и того 75+40+15 краска=130.
Согласен,если брать в целом,то характеристики теплоизоляционной смеси лучше пенопласта.Вы еще не привели в пример паропроницаемые свойства пенопласта,о которых доблестные защитники пенопласта умалчивают.Насчет стоимости работы,с вами не соглашусь,так как оштукатуривание более трудоемкий процесс и тем более,если работа ведется на небольших объемах.

Арамис
11.11.2009, 17:05
Согласен,если брать в целом,то характеристики теплоизоляционной смеси лучше пенопласта.Вы еще не привели в пример паропроницаемые свойства пенопласта,о которых доблестные защитники пенопласта умалчивают

Никто пенопласт не защищает - идет разговор о недобросовестной рекламе теплых штукатурок или обмане.
Как у нас в Одессе говорят - ГДЕ Ж ВЫ ЛОХИ, ДЕЛА НАШИ ПЛОХИ.

vasil_issa
11.11.2009, 20:11
То что пишут - проверяйте, а то на сараях много чего написано - а внутри дрова.
Найдите дом, где утеплили теплыми штукатурками и перезимовали в нем - спросите какие отзывы у этих людей, и каким слоем они укрывали стены. Написать, повторяюсь, можно много...
Вот форум, на котором тоже обсуждают этот вопрос - http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=15273
Если вы поищите в инете - то найдете не один десяток форумов, где нелестно отзываются о параметре штукатурки - цена/качество.
В слове теплопроводность все сказано (проводить тепло) , и в цифрах тоже 0,05 (теплопроводность термовера) это больше чем 0,031 (теплопроводность пенопласта) , соответственно термовер является лучшим проводником тепла, чем пенополистирол ,и это естественно у пенополистирола самый низкий коэффициент теплопроводности....
Если эти цифры перевести в (см) то получится что 31 см пенополистирола заменяет 50 см термовера, значит 2 см термовера по теплопроводности соответствует приблезительно 1,5 см пенополистирола - для утепления 1,5 см пенопласта это вообще можно сказать ничего, за эти деньги...

1. Да, на заборе могут написать, но я верю написанному не на заборе, а на сертификатах.
2. Сам лично приступаю к утеплению своего дома, толщина в 1 см.
3. Насчет форума - кто-то любит мясо (как я), а вегетарианцы его не едят т.к. оно вредно, и жалко животных. У каждого свои предпочтения.
4. Теплопроводность такого класса смесей указывается по схеме площадь на сантиметр толщины, а на пенопласте указана теплопроводность согласно ГОСТу 15588-86 (в котором коэффициент теплопроводности 0.039, при плотности 16-20 и при толщине в 3 см.(3 см. пенопласта равносильно 51 см. кладке керамического кирпича с теплопроводностью 0,65-0,75).
Так что - ну как не считай, ну не получается пенопласт при толщине в 1 см теплее, чем эти смеси.
5. Делать вывод, что дешевле, - лично вам.

постскриптум: мне не понятна формула расчета, перелистал всю литературу и по цифрам не одна формула не стучит, а вообще почитайте сначала ГОСТы, а потом подставляйте формулы.
И кстати, прошу большой пардон, если я написал, что у пенопласта 25 плотности теплопроводность =0,031 - на самом деле она в высшей категории качества = 0,039, а в первой категории качества равняется 0,041. (Все данные приведенные мной соответствуют данным ГОСТов, а не моим личным додумкам. При желании могу скинуть в скайп любой ГОСТ в док формате.).

vasil_issa
11.11.2009, 20:26
Ребята давайте говорить таким образом: да производитель заявил то-то и то-то, а по ГОСТам - то же самое, а вот я считаю, что ГОСТы и производитель не правы, т.к. это я, а то - глупая профессура. Поступите на ФАФТ, становитесь хакерами, но не надо строить дома. Кстати, вспомнил анекдот про нас: если бы мы строили также, как программисты пишут программы, то наши дома падали бы от первого столкновения с дятлом.

Арамис
11.11.2009, 20:57
1. Да, на заборе могут написать, но я верю написанному не на заборе, а на сертификатах.
2. Сам лично приступаю к утеплению своего дома, толщина в 1 см.

Так что - ну как не считай, ну не получается пенопласт при толщине в 1 см теплее, чем эти смеси.
5. Делать вывод, что дешевле, - лично вам.

:D вы утеплитесь и проживите зиму с этой штукатуркой - потом напишите на форум, хотя я сомневаюсь... :search:
Лично я спрашивал у знакомых и прорабов и строительных организаций и у людей которые имеют дома в Заре или Совиньоне... - никто эту штукатурку не ставил и не мог сказать где она была поставлена кем-то другим, хотя про нее слышали и знают.

Почитав ваши сообщения и посмотрев на вашу настойчивость с теплыми штукатурками получается, как в пословице - КОЛХОЗ ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ - ХОЧЕШЬ ВСТУПАЙ, НЕ ХОЧЕШЬ РАССТРЕЛЯЕМ!
До этого другой человек их продвигал ХИТРЫЙ ЗМЕЙ, но он вдруг пропал... Теперь вы vasil_issa... Кстати, у вас написано пол женский, а пишите как мужчина "посмотрел..." . На основании этого я делаю вывод - что вы одно и тоже лицо и просто делаете черный PR этим штукатуркам. Раз вы так хотите их продвинуть - сделайте рекламу на форуме и предоставьте все материалы про эту штукатурку, и самое главное - адрес и фото домов где этими штуками утеплились,где можно с хозяевами поговорить.
От чистого сердца, желаю вам удачи в вашем продвижении теплых штукатурок.

skarabey
11.11.2009, 21:57
Да, я сначала отвечал под ником жены. Но, войдя в спор,решил уже восстановить свой. Просто не люблю, когда говорят, не зная четко темы. С тем же успехом задам вопрос: Арамис и КS13 - это не один и тот же человек :) ?
Да, и разберитесь, пожалуйста, с понятием такого термина, как "черный пиар":)
И еще, мне все равно, кто как будет утепляться - у меня есть и то, и другое (не все равно, на чем заработать) Но просто если есть реальные преимущества одного материала перед другим, то я не могу их не озвучить.

skarabey
11.11.2009, 22:14
Вы так смело говорите с прорабами и стройфирмами (кстати, Савеньен - это не показатель доходности).Но вот когда Вы купите землю, построите дом, отштукатурите, ну вот тогда я Вам поверю об общении со сторйфирмами, и так, для справки, должность прораба - это, в большинстве своем, по русски "иди туда пошло вон". Если Вы на короткой ноге с инженерами, а не прорабами со среднем незаконченным, то как называется фирма, должность, фамилия, но если это прораб, то тогда лучше молчите, у нас пол страны по заграницам прорабствуют.

Для администрации: в связи с тем, что я был поставлен под подозвене в мульте, прошу вас проверить три упомянутых ника, также прошу учесть, что василиса и скарабей на одном ip адресе (свидетельство о браке могу предоставить:).

skarabey
11.11.2009, 22:22
Давайте не будим говорить: мне сказали, я где-то слышал... Предоставьте на форум официально подтвержденные данные сертифицированной лаборатории и под мокрой печатью, Вы хотя бы скажите пару ГОСТов громко, а то мне с Вами как-то не интересно говорить, я Вам факты из официальных источников, а Вы мне - я вот где то на заборе прочитал.

Арамис
11.11.2009, 23:09
Да, я сначала отвечал под ником жены. Но, войдя в спор,решил уже восстановить свой. Просто не люблю, когда говорят, не зная четко темы. С тем же успехом задам вопрос: Арамис и КS13 - это не один и тот же человек :) ?


Нет мы два разных и не знакомых друг с другом человека - и не муж и жена эт точно!:D

Арамис
11.11.2009, 23:14
И еще, мне все равно, кто как будет утепляться - у меня есть и то, и другое (не все равно, на чем заработать) Но просто если есть реальные преимущества одного материала перед другим, то я не могу их не озвучить.

Вот видите - уже идет диалог, хотите зарабатывать на теплых штукатурках - да наздоровье, делайте рекламу, свой сайт, утеплите пару домов и все карты вам в руки!
Просто очень некрасиво когда человек один товар гнобит, а другой из-под полы продвигает.

Chester Rush
11.11.2009, 23:21
Сам лично приступаю к утеплению своего дома, толщина в 1 см.

Если не секрет,стены вашего дома из какого материала и какая их толщина?

Арамис
11.11.2009, 23:31
Вы так смело говорите с прорабами и стройфирмами

А чего их боятся? Они что мутанты? с двумя головами или четырьмя руками? люди обыкновенные - разве что богатые.:search:


кстати, Савеньен - это не показатель доходности)

Да, вы правы - там живет небогатые люди, типа учителя, инженеры, водители трамваев...
:good:


об общении со сторйфирмами, и так, для справки, должность прораба - это, в большинстве своем, по русски "иди туда пошло вон". Если Вы на короткой ноге с инженерами, а не прорабами со среднем незаконченным, то как называется фирма, должность, фамилия, но если это прораб, то тогда лучше молчите, у нас пол страны по заграницам прорабствуют.

Эк вас порвало...

Я разговариваю не с бригадирами-молдавашками, а с прорабами или инженер-строителями, получившими высшее образование в советское время. фирмы разные - Mega line. Сезам, Град-строй, Берега - устроит?

Арамис
11.11.2009, 23:41
Давайте не будим говорить: мне сказали, я где-то слышал... Предоставьте на форум официально подтвержденные данные сертифицированной лаборатории и под мокрой печатью, Вы хотя бы скажите пару ГОСТов громко, а то мне с Вами как-то не интересно говорить, я Вам факты из официальных источников, а Вы мне - я вот где то на заборе прочитал.

Вы то сами поняли что написали?:good:
Вы же продвигаете теплые штукатурки - вам и карты в руки. Сканируйте сертификаты и выкладывайте.:D
Хотя в Украине - верить цiм бумажкам...
Вы предоставьте - не бумажки - а реальные адреса домов утепленных.

Уважаемый skarabey давайте немного остынем, а то какая-то дискуссия получается неприятная

Chester Rush
12.11.2009, 00:13
постскриптум: мне не понятна формула расчета, перелистал всю литературу и по цифрам не одна формула не стучит, а вообще почитайте сначала ГОСТы, а потом подставляйте формулы.
Прежде чем утеплять свой дом теплоизоляционной штукатуркой слоем 1 см,узнайте теплопроводность стенового материала.Потом посмотрите формулу вот здесь http://ibud.ua/?cat=art&itm=1528 высчитать,какой нужен слой проще простого(сильно сомневаюсь,что это будет 1см на 1м.кв.)

skarabey
13.11.2009, 19:59
1. Стены моего дома из YTONG (600*200*300) 400 плотности.
2. Меня не рвало, а вот на Савеньене меня рвало (Класс чуть выше среднего а вот понтов много).
3. Могу скинуть на эл.адрес любому желающему, т.к. это все же семь листов.
4. К сожалению я лично не дам ни кому адреса своих клиентов, т.к. я думаю Вам бы не понравилось бы если бы я ходил бы у Вас под домом каждый день.

skarabey
13.11.2009, 20:10
http://www.umka-house.com.ua/video/
там есть видео, посмотрите.

skarabey
13.11.2009, 20:13
http://www.umka-house.com.ua/video/
там есть видео, посмотрите.

Арамис
13.11.2009, 22:06
1. Стены моего дома из YTONG (600*200*300) 400 плотности.
2. Меня не рвало, а вот на Савеньене меня рвало (Класс чуть выше среднего а вот понтов много).
3. Могу скинуть на эл.адрес любому желающему, т.к. это все же семь листов.
4. К сожалению я лично не дам ни кому адреса своих клиентов, т.к. я думаю Вам бы не понравилось бы если бы я ходил бы у Вас под домом каждый день.

Не знаю как на счет классификации жителей Совиньона - я там встречал и предпринимателей и депутатов и генералов всяких...
Может понтов у них много - потому что они что-то из себя представляют, не только словами, а и делом? как думаете?
Если это средний класс... Ну да это их дело где жить и к какому классу себя причислять

По поводу адреса - если его не дают, значит его просто нет. И тогда все это понты и не людей из совиньона, а ваши понты...
Это значит или вы не смогли найти "лохов", или смогли сделать развод и люди купили это чудо-штукатурку, потом увидели в какое дерьмо попали и теперь молчат - не хотят на лоха смахивать (1 см штукатурки - это 5 см пенопласта:rzhu_nimagu: - во развод, Остап Ибрагимович Бендер отдыхает):search::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_n imagu:
Да, и давайте skarabey перестанем сотрясать воздух - хотите продвинуть свои штукатурки - давайте, только делайте это цивилизованно и культурно (купите рекламу на форуме и создайте свою тему по штукатуркам - мне помнится вы писали что вам все равно на чем зарабатывать, хоть на пенопласте хоть на теплых штукатурках), а обгаживать все вокруг, кроме своей чудо-штукатурки - это дурной тон... :stop::rzhu_nimagu:

_Sanyok_
14.11.2009, 10:28
Вообщем как утеплялись люди пенопластом так и утепляются, и сидят в тепле зимой довольные) а всякие там чудо-штукатурки и в глаза не видели)))

U-gin
15.11.2009, 11:59
Вообщем как утеплялись люди пенопластом так и утепляются, и сидят в тепле зимой довольные) а всякие там чудо-штукатурки и в глаза не видели)))

Есть уже панели объединившие защитный слой и пенопласт, стоимость от 80 грн за 1м2, разные текстуры внешнего слоя.

Егоркина
16.11.2009, 10:46
Вообщем как утеплялись люди пенопластом так и утепляются, и сидят в тепле зимой довольные) а всякие там чудо-штукатурки и в глаза не видели)))
ну, не скажите, у моей подруги муж занимается утеплением, они утеплились. у них как была холодина так и осталась (панелька), разве что стены перестали цвести

Blossem
16.11.2009, 14:19
ну, не скажите, у моей подруги муж занимается утеплением, они утеплились. у них как была холодина так и осталась (панелька), разве что стены перестали цвести

Егоркина, зачем же в таком случае муж Вашей подруги (и еще несколько тысяч промальпов в стране) этим утеплением себе на жизнь зарабатывает, если это совсем неэффективное мероприятие по сохранению тепла? И зачем же люди вот уже свыше 7-ми лет утепляются и не прекращают это делать?

Егоркина
16.11.2009, 14:56
Егоркина, зачем же в таком случае муж Вашей подруги (и еще несколько тысяч промальпов в стране) этим утеплением себе на жизнь зарабатывает, если это совсем неэффективное мероприятие по сохранению тепла? И зачем же люди вот уже свыше 7-ми лет утепляются и не прекращают это делать?
а вокруг мало услуг-лапши на уши?
ну а семью кормить?

_Sanyok_
16.11.2009, 19:17
Если делать утепление не по технологии и экономить на материалах, то утепление будет такое как у вас :)
А если сделать всё как надо ( а как надо в том числе и здесь писалось ), то зимой будет теплее на 4-5 градусов и летом когда все в квартирах задыхаются, попрохладнее я вам скажу...
И кстати, если стоят старые деревянные окна в "панельке", то никакое утепление не поможет :rzhu_nimagu:
П.С. утеплением не занимаюсь.

Егоркина
16.11.2009, 22:43
у меня нету утепления, у меня дом с красного кирпича))
в отличие от панелек это мне не надо.
кстати, скажу еще, что когда снимали с мужем жилье в панельке, то нормально было, не холодно. а окна старые, деревянные стояли и стоят. а ведь раньше зимой холоднее было чем в последние годы.
да и что вы все на меня бросились?
я не мешаю вам заниматься этим делом.

Арамис
25.11.2009, 09:03
Вот нашел статью в инете. ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ СТЕН
В последние пять лет, как-то исподволь, но с нарастающим темпом, в отношении технологии применения строительных материалов и конкретно при обсуждении теплоизоляционных конструкций начал активно акцентироваться вопрос паропроницаемости стен с приданием нарочитой значимости данного фактора для микроклимата помещений. Доходит вплоть до того, что паропроницаемость теплоизолированных стен считается, чуть ли не главным параметром, характеризующим теплоизолирующую конструкцию, отодвигая порой на второе место даже основной смысл существования теплоизоляционного слоя – сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций.

Проанализировав имеющиеся публикации, касающиеся вопроса «здорового дыхания стен» можно сделать вывод о том, что позиционирование теплоизоляционных товаров, основанное на принципе «здорового дыхания стен» есть лишь неудачно выдуманная рекламная «фишка», не имеющая ничего общего с реальной жизнью. Развенчание данного мифа рано или поздно должно наступить!

Рассмотрим, каким образом, на самом деле осуществляется диффузия воды сквозь стены и какое влияние это оказывает на микроклимат помещения?

Физические основы процесса выглядят следующим образом. В отношении атмосферы внутри помещения и снаружи существует разница парциального давления, если эта разница будет положительной, то из-за присутствующей диффузии воды сквозь стену влага будет перемещаться из помещения наружу, если же разница будет отрицательной, то наоборот, какое - то количество воды будет перемещаться за счет диффузии сквозь стену извне в помещение. Чем больше разница парциальных давлений и чем меньше диффузное сопротивление материалов, тем эффективней будет идти этот процесс.

Наибольшая разница парциального давления между атмосферой внутри помещения и снаружи существует зимой и летом. Зимой она положительна и вода за счет диффузии сквозь стену покидает внутренние помещения. Летом (особенно в жару и после дождя) разница парциальных давлений отрицательна и вода диффундирует извне внутрь помещений. Однако не стоит думать, что установление равновесия парциальных давлений между воздухом внутренних помещений и внешней атмосферой происходит только благодаря диффузии сквозь стены. Основным, характеризующим это явление фактором, является конвекция воздушных масс, на долю которой в установлении равновесного состояния парциальных давлений и поддержание микроклимата во внутренних помещениях приходится более 98% этого «водопереноса».

Дабы не быть голословным оценим численную составляющую диффузии воды сквозь кирпичную (кирпич керамический, полнотелый) стену толщиной в два кирпича при разнице температуры внутри и снаружи помещения в 20оС и разности влажности в 20% (в помещении - 60%, на улице – 80%). Диффузия воды наружу сквозь метр квадратный подобной стены за сутки не превысит – 10 грамм! И это просто «голая» стена без всякого утеплителя, штукатурного слоя, краски, обоев, стеновых панелей, зеркал, картин и т.п., создающего в любом случае дополнительное сопротивление диффузии воды сквозь стену в принципе!

Таким образом, даже если жить в обычных неоштукатуренных кирпичных стенах без внутренней отделки особо насладится «здоровых дыханием стен» не удастся т.к. сквозь них за сутки диффундирует не более 1 килограмма воды. В тоже время, за счет конвекционных процессов внутреннему жилому помещению зимой приходится избавляться от более чем 10 килограмм воды ежесуточно! Надейся бы мы только на «здоровое дыхание стен» и герметично закупорив подобную комнату зимой (избавившись от конвекционного переноса масс воды струями воздуха) – выпадение первой росы на стенах пришлось бы наблюдать уже через несколько часов.

Вообще в вопросе «здорового дыхания стен» существует даже логический парадокс. Который заключается в том, что мы изо всех сил стараемся сделать более герметичными для пара и газа оконные и дверные проемы, а также сами окна и двери и в тоже время, кто-то говорит о повышении паропроницания стен для весьма неэффективной и вычурной дополнительной вентиляции здания. В тоже время вопросы вентиляции помещений, как естественной, так и принудительной, имеют гораздо более простые и эффективные инженерные решения, используемые десятилетиями и веками. Стена же, должна исполнять возложенные на нее функции - препятствовать прохождению сквозь нее воздуха, воды, тепла и звука!

Из этого следует очевидный вывод, чем менее паропроницаем материал (в том числе и теплоизоляционный) применяемый при сооружении стеновой конструкции, тем более эффективно она (стена) исполняет свою функцию.

Сторонники лжеконцепции «здорового дыхания стен» помимо греха против истины физических законов и осознанного введения в заблуждение проектировщиков, строителей и потребителей, исходя из меркантильного побуждения, сбыть свой товар какими угодно методами, наговаривают и возводят поклеп на теплоизоляционные материалы с низкой паропроницаемостью (пенополиуретан) или теплоизоляционный материал и вовсе паронепроницаемый (пеностекло).

Суть этой злостной инсинуации сводится к следующему. Вроде как, если не будет пресловутого «здорового дыхания стен», то в таком случае внутреннее помещение обязательно станет сырым, а стены будут сочиться влагой. Дабы развенчать эту выдумку давайте посмотрим более внимательно на те физические процессы, которые будут происходить в случае облицовки под штукатурный слой или использовании внутри кладки, например такого материала как пеностекло, паропроницаемость которого равна нулю.

Итак, из-за присущих пеностеклу теплоизоляционных и герметизирующих свойств наружный слой штукатурки или кладки придет в равновесное температурное и влажностное состояние с наружной атмосферой. Также и внутренний слой кладки войдет в определенный баланс с микроклиматом внутренних помещений. Процессы диффузии воды, как в наружном слое стены, так и во внутреннем; будут носить характер гармонической функции. Эта функция будет обуславливаться, для наружного слоя, суточными перепадами температур и влажности, а также сезонными изменениями.

Особенно интересно в этом отношении поведение внутреннего слоя стены. Фактически, внутренняя часть стены будет выступать в роли инерционного буфера, роль которого сглаживать резкие изменения влажности в помещении. В случае резкого увлажнения помещения, внутренняя часть стены будет адсорбировать излишнюю влагу, содержащуюся в воздухе, не давая влажности воздуха достичь предельного значения. В тоже время, при отсутствии выделения влаги в воздух в помещении, внутренняя часть стены начинает высыхать при этом, не давая воздуху «пересохнуть» и уподобится пустынному.

Как благоприятный результат подобной системы утепления с использованием пенополиуретана гармоника колебания влажности воздуха в помещении сглаживается и тем самым гарантирует стабильное значение (с незначительными флуктуациями) приемлемой для здорового микроклимата влажности. Физика данного процесса достаточно хорошо изучена развитыми строительными и архитектурными школами мира и для достижения подобного эффекта при использовании волоконных неорганических материалов в качестве утеплителя в закрытых системах утепления настоятельно рекомендуется наличие надежного паронипроницаемого слоя на внутренней стороне системы утепления. Вот вам и «здоровое дыхание стен»!

Kolya_B
02.12.2009, 15:53
Сегодня закончили нас утеплять:D. Ребята все сделали быстро, аккуратно и все по технологии, как писал СatDog (ему отдельное спасибо:rose:). Соседи наблюдали - тоже понравилось и завтра ребята начинают работать у них. Если кому понадобится, могу дать телефоны в личку.

П.С. Листы клеили на стену, щели не клеем, не пеной, а пенопластом заделывали, сетка зеленая, клей Ансерглоб.

Спасибо за рекомендацию. Сегодня закончили. Правда очень медленно но также и очень аккуратно. Остался доволен.

Игорь74
11.12.2009, 16:14
Довольно странный спор - что лучше пенопласт или теплая штукатурка. Возьмем Чудо-город. Утеплялся пенопластом, за технологией следили немцы, причем настаивали именно на пенопласте(может не слышали про теплую штукатурку).

Арамис
11.12.2009, 19:13
Довольно странный спор - что лучше пенопласт или теплая штукатурка. Возьмем Чудо-город. Утеплялся пенопластом, за технологией следили немцы, причем настаивали именно на пенопласте(может не слышали про теплую штукатурку).

Наверное немцы отсталый народ:rzhu_nimagu:
Это точно, что утепляли пенопластом все 20 этажей?
Игорь74 вы случайно с этими строителями связаны?

Игорь74
11.12.2009, 19:53
Наверное немцы отсталый народ:rzhu_nimagu:
Это точно, что утепляли пенопластом все 20 этажей?
Игорь74 вы случайно с этими строителями связаны?

Меня на первую очередь приглашали работать, немцы по взрослому за технологию долбали. Все здание пенопласт, причем разной толщины т.к. каменщики стены в разных уровнях выложили. пенопласт ПСБ-С.

CatDog
11.12.2009, 19:58
Наверное немцы отсталый народ:rzhu_nimagu:
Это точно, что утепляли пенопластом все 20 этажей?
Игорь74 вы случайно с этими строителями связаны?

Нам бы отстать от жизни как этим немцам... :)

Утепляли пенопластом и ватой. Я колеровал практически всю штукатурку на Чудо-город, так что немного в курсе.
Если есть факты об утеплении ещё чем-то, покажите их...

Арамис
11.12.2009, 20:27
Нам бы отстать от жизни как этим немцам... :)

Утепляли пенопластом и ватой. Я колеровал практически всю штукатурку на Чудо-город, так что немного в курсе.
Если есть факты об утеплении ещё чем-то, покажите их...

Фактов об утеплении еще чем-то просто нет, но не в этом дело.
Я сейчас веду переговоры об утеплении 16-ти этажки своими теплыми плитками (пенопласт+бетон), переговоры прошли успешно - вот осталась одна проблемка - нужно согласовать это с пожарниками и указать им ДБН и номер пункта или еще чего-нибудь, вот и думал выйти на строителей и поговорить про это разрешение от пожарников.
Игорь74, CatDog ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!
По тем документам которые у меня есть - пожарники разрешают утеплять до 26,5 метров (это 9 этажей), а мне нужно 16!
Если это сделали немцы - значит это возможно и можно сделать нам!

миринда
02.02.2010, 15:18
здравствуйте! меня интересует мнение тех,кто уже утеплил.
стал вопрос об утеплении угловой комнаты снаружи, видела на других домах,но не у кого спросить,ПОМОГАЕТ ЛИ РЕАЛЬНО?
или всё равно прохладно?
просто стены ледяные в комнате,как то некомфортно...
зараннее благодарю за отзывы!

Marina 2009
02.02.2010, 16:44
Я утеплила стену снаружи. Не знаю стало ли теплее, но однозначно перестала цвести плитка в ванной комнате. Собираюсь продожить эту процедуру, но не знаю сколько сегодня это стоит.

Интуиция
03.02.2010, 00:33
здравствуйте! меня интересует мнение тех,кто уже утеплил.
стал вопрос об утеплении угловой комнаты снаружи, видела на других домах,но не у кого спросить,ПОМОГАЕТ ЛИ РЕАЛЬНО?
или всё равно прохладно?
просто стены ледяные в комнате,как то некомфортно...
зараннее благодарю за отзывы!
Это не просто помогает, это ....блин, у меня даже слов нет описать насколько лучше, суше и теплее после утепления стен.:good:
Жалею что раньше не сделала. Утеплились в ноябре и, глядя на эту зиму, думаю "славабудде, что я это сделала":D.

У меня 3/9эт. Кирпичный дом. По проекту дома вся моя квартира "на улице". Пока были бумажные обои, зимой было просто холодно. На диване у стены невозможно было лежать, несло холодом.

А после ремонта, штукатурки+шпатлевки+моющиеся обои (стены перестали дышать) у меня со стен стала просто стекать вода, превращаясь в лужи на полу. Цвели стены, цвели откосы, цвела мебель, которая стояла вдоль стен.. В общем, это была песня.
Я уже не говорю, что пока не дали отопление осенью, влажность была такой, что спали на влажных постелях, одевали влажную одежду и постоянно болели.

После утепления стен и наружных откосов окон мы обо всем этом забыли как о страшном сне. Ни сырости, ни холода. В квартире тепло как никогда. У меня даже ребенок ходит в шортах и майке по дому, тогда как раньше зимой дома ходили в шерстяных носках, трениках, свитерах (ну, вы понимаете :)).

Truly
03.02.2010, 06:36
здравствуйте! меня интересует мнение тех,кто уже утеплил.
стал вопрос об утеплении угловой комнаты снаружи, видела на других домах, но не у кого спросить,ПОМОГАЕТ ЛИ РЕАЛЬНО?
или всё равно прохладно?
просто стены ледяные в комнате,как то некомфортно...
зараннее благодарю за отзывы!
Помогает. Знаю достоверно на разных домах три случая, средние этажи.
Два из них: было вполне тепло, но утеплили для порядка вместе с поднявшими вопрос соседями. Квартиры торцевые.
Один случай: было плохо (холодно, влажно зимой). Утеплили в прошлом году по необходимости подготовиться к привозу малыша из роддома. Не нарадуются: реально теплее и сухо.

миринда
03.02.2010, 09:07
Спасибо за отзывы!
у меня пока ничего не цветёт,т.к. вдоль этой стены ничего,кроме дивана не стоит,и если бы он был без бортика,то спать у стенки было бы нереально холодно.
стены ледяные сейчас и от них прям веет холодом.
надо утеплиться!
а время года влияет на цену? летом дешевле работа будет?
кстати,летом в комнате прохладно и хорошо...

Интуиция
03.02.2010, 09:13
Не думаю, что летом будет дешевле.

Зимой все равно не утепляют. Это сезонные работы, их проводят с весны до осени.

Утеплив стены, будет зимой тепло, а летом прохладно, т.к. теплопроводность стен понижена. Принцип термоса.

Арамис
03.02.2010, 22:53
здравствуйте! меня интересует мнение тех,кто уже утеплил.
стал вопрос об утеплении угловой комнаты снаружи, видела на других домах,но не у кого спросить,ПОМОГАЕТ ЛИ РЕАЛЬНО?
или всё равно прохладно?
просто стены ледяные в комнате,как то некомфортно...
зараннее благодарю за отзывы!

У меня угловая квартира - утеплил еще летом - стало не так жарко, сейчас в эти холода очень комфортная температура в квартире, но только утепление стен вам мало что даст - нужно еще и окна поставить нормальные и, если старые батареи их необходимо поменять. Сделаете такой комплекс упражнений для квартиры - и будет у вас зимой как в Египте:D.

миринда
04.02.2010, 11:21
У меня угловая квартира - утеплил еще летом - стало не так жарко, сейчас в эти холода очень комфортная температура в квартире, но только утепление стен вам мало что даст - нужно еще и окна поставить нормальные и, если старые батареи их необходимо поменять. Сделаете такой комплекс упражнений для квартиры - и будет у вас зимой как в Египте:D.
у меня окна нормальные,металлопластиковые
но батареи старые
и вот как раз Египта зимой не хочу. для меня комфортная температура зимой 21-22 градуса. не люблю,когда сильно жарко. иногда приходишь в гости,а там зимой +25,26,так я там стекаю и хочу поскорее на свежий воздух...
поэтому батареи добавлять,наверное,не буду,т.к. стены теплее от них не станут,а вот утеплить снаружи придётся

Таёта
06.02.2010, 17:11
здравствуйте! меня интересует мнение тех,кто уже утеплил.
стал вопрос об утеплении угловой комнаты снаружи, видела на других домах,но не у кого спросить,ПОМОГАЕТ ЛИ РЕАЛЬНО?
или всё равно прохладно?
просто стены ледяные в комнате,как то некомфортно...
зараннее благодарю за отзывы!

У нас утеплена квартира. Морская сторона. Ветра с моря - маманегорюй! Помогает реально. До утепления стены были холоднючие. Сейчас зимой по квартире ходим в майках-шортах. В самый самый мороз, в квартире было 23! Из практики: утеплять нужно не только стены, но и оконные откосы ОБЯЗАТЕЛЬНО. Естественно с учетом того, что металлопластиковые окна уже установленны. И еще... Пенопласт к стене лучше на клей и зонты, а не просто на зонты устанавливать. А заниматься утеплением весной-осенью и не в дождь. Удачи.:)

CatDog
07.02.2010, 07:42
И еще... Пенопласт к стене лучше на клей, а не просто на зонты устанавливать.

Позвольте немного уточнить :)

Пенопласт нельзя только на "зонты" устанавливать и к стене нужно на клей и "зонты".

Таёта
07.02.2010, 15:14
Позвольте немного уточнить :)

Пенопласт нельзя только на "зонты" устанавливать и к стене нужно на клей и "зонты".

Ну да, это я и имела ввиду! Некоторые, что б быстрее было, пенопласт только зонты шлёпают. А грамотнее и на зонты, и на клей. :)

Джон {89}
08.02.2010, 11:18
а время года влияет на цену? летом дешевле работа будет?
кстати,летом в комнате прохладно и хорошо...

как только уйдут морозы, можно будет и утепляться.
основная причина в невозможности использования клея для теплоизоляции.

Вот например для Ceresit'овского:
http://s001.radikal.ru/i195/1002/fe/7e2226b68f97.jpg

сейчас работать холодно, летом - жарко :)

cvetak
10.02.2010, 21:48
Мы утеплили, в комнате реально стало теплее(несмотря на "неожиданную" зиму). Тем более, что неизвестно, из чего стены: летом мастер из кабельного приготовился в этой же комнате просверлить отверстие под окном для кабеля. Мало того, что сделал это менее, чем за 1 секунду, так потом не мог кабель протянуть-терялся где-то внутри стены. Мастер был в шоке, мы тоже. Единственное, о чем жалеем-что не утеплили откосы, когда меняли окна на металлопластиковые.

Таёта
10.02.2010, 22:08
Единственное, о чем жалеем-что не утеплили откосы, когда меняли окна на металлопластиковые.
Ну, так откосами заняться можно будет весной. Для этого альпинисты уже не нужны. :)

Zhemchug
11.02.2010, 11:00
Подскажите, кто сталкивался. Лоджия в кирпичном доме. Большие м/п рамы почти во всю стену высотой где-то 1 -1,2 метра от пола и доверху.

Нужно ли утеплять потолок лоджии и боковые стенки, где нет рам? И есть ли разница для утепления, если в двух комнатах лоджии раскрыты, а в кухне осталась закрытая лоджия?

ole4ka27
11.02.2010, 13:11
Подскажите, кто сталкивался. Лоджия в кирпичном доме. Большие м/п рамы почти во всю стену высотой где-то 1 -1,2 метра от пола и доверху.

Нужно ли утеплять потолок лоджии и боковые стенки, где нет рам? И есть ли разница для утепления, если в двух комнатах лоджии раскрыты, а в кухне осталась закрытая лоджия?

мы утепляли полностью и потолок, и пол, и все стены. лоджия на кухне раскрыта, температура средняя заметно повысилась по сравнению с прошлым годом (по общей с парадной стене постоянно текла вода, и это с учетом не особо холодной прошлогодней зимы).

ashatanochka
11.02.2010, 16:35
Мы живем в 16-этажке утепляли все лоджии полностью (т.е. сбоку столбы, вверх и низ) стало намного теплее и не так влажно, так как у нас сторона юго-восточная и постоянно в нашу сторону то дождь, то ветер, то снег. Кстати меж балконные двери и окна сняты везде. Утепление вещь классная:good:

Джон {89}
12.02.2010, 19:25
Подскажите, кто сталкивался. Лоджия в кирпичном доме. Большие м/п рамы почти во всю стену высотой где-то 1 -1,2 метра от пола и доверху.



Был у нас обьект, женщина поставила себе м\п окна на балкон и снаружи на старые асбестовые плиты прибила вагонку, которую сорвало при первом же шторме. Она решила утеплить. Мы приехали, завесились - и обалдели, все плиты расколоты, щели по два пальца шириной... стена балкона фактически представляла собой железный остов и внутренний слой ДВПшки... намучились много, но получилось неплохо, сейчас звоним - на балконе стало реально тепло.

Кстати, часто сталкиваешься, что оконщики должным образом не задувают пеной сопряжение рамы и верхней стены балкона. Когда смотришь вплотную, становится понятно, почему в квартире холодно. И самое главное в утеплении - хорошо утепленные откосы.

Zhemchug
12.02.2010, 19:28
В Вашем посте ответ на мой вопрос? Для страшных и смешных историй есть другие темы.

skarabey
12.02.2010, 19:47
Вот все и стало ясно :)
Вы, Арамис, просто продвигаете свой пенопласт:)
Тот параметр, который Вы привели по поводу 10 грамм воды, конечно, хорош. И при этом Вы говорите, что пенопласт - это классно со своими 100 % пароизоляционными св-вами. Возникает ощущение, что Ваши знания на уровне «узнал из и-нета». И, к сожалению, в Вас говорит только коммерческий интерес, поэтому лучше пенопласта, конечно же, нет ничего :))))))))))
Для тех, кто не понимает: дышащие стены - это стены из комбинаций "кирпич, газобетон, ракушечник и т.д." Стены менее дышащие - бетон, пенопласт, пенобетон. Разница между ними - в микроклимате, которые присутствует при естественной вентиляции стен.
Например, если возьмем кирпич и бетон, намочим и поставим на солнышко, бетон высохнет медленней. Упрощенно можно сказать, что это практически дыхание стен. Пример второй - машина, дождь, в машине при включенном обогреве и обдуве внутри салона вдруг начинают потеть стекла. Что это? - "парниковый эффект"! Далее - параметр "тепловой мостик" - чем он ближе к улице, тем в доме теплее, но т.к. у нашей машины практически нет теплоизоляции, то с горячего воздуха на холодном стекле появляется конденсат.
А вот теперь самое интересноеJ Если бы это было не стекло машины, а кирпичная стена, то конденсат начал бы постепенно выводится на улицу, т.е. произошла бы естественная вентиляция материала, которая у пенопласта = 0. Любой материал может потерять паропроницаемость - тот же кирпич, если заключить в оковы пенопласта - стена перестанет дышать, хоть она и из кирпича ).
При парниковом эффекте да, тепло, но за счет того, что вы сами себе надышали и напукали.
При отсутствии естественной вентиляции запотевает металопластик, отклеиваются обои, плохо спите, потому что-либо очень большая влажность, либо очень низкая.
Также все сопутствующие материалы для монтажа и отделки пенопласта также убивают паропроницаемость, т.к. они все на акриле, а использовать материалы с какими-то показателями паропроницаемости лишено здравого смысла, т.к. используется в качестве теплоизолятора пенопласт.
Конечно же, пенопласт – лучше, чем холодные стены, но он – не панацея. Есть материалы гораздо лучшего качества, цены и решение принимает каждый сам для себяJ
P/S/ Респект Джону {89} за тех.данные.

Гигант
12.02.2010, 19:54
Конечно же, пенопласт – лучше, чем холодные стены, но он – не панацея. Есть материалы гораздо лучшего качества, цены и решение принимает каждый сам для себяJ
P/S/ Респект Джону {89} за тех.данные.

а что за материалы, которыми лучше утеплять бетонные коробки, которые при этом ещё и дышат?

skarabey
12.02.2010, 20:05
В Европе тоже утепляли пенопластом, лет так двадцать назад.
Хороший немец - это тот немец, который не говорит по-русски с одесским акцентом.
А почему они использовали пенопласт? Ведь для нас можно и похуже, а у себя - получше.
И металлопластик ставили, и вагонкой пластиковой оббивали, а сейчас даже приюты для нищих гос-во переоборудует более экологически чистыеми материалам. А мы это все глотаем.
Домовладельцы стоят перед выбором: большая оплата гос-ву или переоборудование своих домов, ну а частный сектор - сам себе барин.

skarabey
12.02.2010, 20:15
а что за материалы, которыми лучше утеплять бетонные коробки, которые при этом ещё и дышат?
Я об этом очень подробно писал выше, повторяться не хочу (теплоизоляционная штукатурка), сам по себе бетон очень холодный материал, конечно же его лучше утеплить, а чем - решать только Вам.
Учтите, что бетон все же изначально дышит, пусть и хуже, чем другие стеновые материалы.

kloun
12.02.2010, 21:49
Уважаемый skarabey, подскажите какой толщины необходимо утепление стены из краснознаменского ракушечника-известняка (400 мм.), уже оштукатуренного цементно-песчаной штукатуркой с двух сторон, вышеупомянутой "теплой штукатуркой" ?

Джон {89}
13.02.2010, 11:50
В Вашем посте ответ на мой вопрос? Для страшных и смешных историй есть другие темы.

Раз уж вам нравится такой стиль общения, то прошу, оставайтесь в этих темах подольше.
Я просто имею вам сказать, что утеплять нужно все; часто стены, которые выглядят достаточно мощно, таят внутри спрятанную "конфетку".



Учтите, что бетон все же изначально дышит, пусть и хуже, чем другие стеновые материалы.
...
произошла бы естественная вентиляция материала, которая у пенопласта = 0.


Специально для вас таблица паропроницаемости материалов (см. ниже), как видите бетон дышит даже похуже пенопласта. Утепляльщики минеральной ватой скажут, что ваша штукатурка - ну точно никак не дышит:).

Далее.



машина, дождь, в машине при включенном обогреве и обдуве внутри салона вдруг начинают потеть стекла. Что это? - "парниковый эффект"!
т.к. у нашей машины практически нет теплоизоляции, то с горячего воздуха на холодном стекле появляется конденсат.
Если бы это было не стекло машины, а кирпичная стена, то конденсат начал бы постепенно выводится на улицу, т.е. произошла бы естественная вентиляция материала, которая у пенопласта = 0


Интересная идея. Предоставите машину для опытов?:) Опыт будет заключаться в следующем: за сколько времени конденсат переползет на улицу? Вы же дали ответ предложением ,которое я выделил! Поэксперементируем и попробуем вместо стекла поставить стеклоблок ... или лист 25 пенопласта. Конденсат?:)



При парниковом эффекте да, тепло, но за счет того, что вы сами себе надышали и напукали.

Предпочитаю не дышать, чем напукал.:rzhu_nimagu: Вместо вдыхания пропановых идиллий, я проветрю помещение немножко.



При отсутствии естественной вентиляции запотевает металопластик, отклеиваются обои, плохо спите, потому что-либо очень большая влажность, либо очень низкая.


Комментарии ниже об этом неоднозначно свидетельствуют.:)

Джон {89}
13.02.2010, 12:22
Еще раз о главном.
Соотношение влаги, "убираемой" стенами(слева) к общему количеству выводимой влаги(внизу):

http://www.grado.by/images/stories/steni-ne-dishat_5.gif
в среднем - 2,5 -3%

______ стена, утепленная минеральным волокном, слабая вентиляция (0,3 1/h)

__ __ _ стена, утепленная пенопластом, слабая вентиляция (0,3 1/h)

______ стена, утепленная минеральным волокном, средняя вентиляция (0,8 1/h)

--------- стена, утепленная пенопластом, средняя вентиляция (0,8 1/h)


Поток водяного пара, проходящий через внешние стены из полного кирпича типичного жилища, составляет от 0,5 до почти 3 % полного потока водяного пара, устраняемого из жилища - эта незначительная дифференциация зависит от исправности вентиляции (главным образом) и эмиссии влажности в помещении, а в меньшей степени от вида термоизоляции стен, а также от содержания водяного пара во внешнем воздухе.

Типичные внешние стены не в состоянии, даже частично, заменить вентиляцию в функции устранения водяного пара из помещений, поскольку эксплуатационные объемы водяного пара многократно выше от того его количества, которое в действительных условиях может диффузионным способом проникнуть через внешние стены жилища, даже если отказаться от их утепления пенопластом для увеличения диффузионного сопротивления.

взято с сайта http://www.grado.by/polystyrene/walls

Гигант
13.02.2010, 14:02
не подскажите , что за Жидкая керамическая теплоизоляция Астратек?
Материал, напоминающий обычную краску, является суспензией белого цвета, после высыхания которой образуется эластичное полимерное покрытие, обладающее уникальными теплоизоляционными свойствами (1мм Астратек = 50-60 мм мин. ваты) и обеспечивает антикоррозийную защиту.
http://www.uralindustry.com/
http://v002556-000.47600.ru/uploadedFiles/files/Proektirovshikam.pdf
Кто то с ней сталкивался , использовал? Или это очередные фантазии производителей?

аналоги :
Жидкая теплоизоляция АЛЬФАТЕК (сверхтонкая)
http://amigo-ua.com/index.php?option...id=9&Itemid=14


Сверхтонкая теплоизоляция ТЕПЛОМЕТТ-ФАСАД разработана специально для бетонных и кирпичных поверхностей.
http://www.teplokraska.ru/fasad

яна2777
15.02.2010, 00:03
Подскажите, кто сталкивался. Лоджия в кирпичном доме. Большие м/п рамы почти во всю стену высотой где-то 1 -1,2 метра от пола и доверху.

Нужно ли утеплять потолок лоджии и боковые стенки, где нет рам? И есть ли разница для утепления, если в двух комнатах лоджии раскрыты, а в кухне осталась закрытая лоджия?
У нас вся квартира угловая утеплили все а на лоджиях сэкономили, на весну будем доутеплять(плесень на лоджиях на рамах и потолках), сказали промерзли плиты перекрытия хотя дом кирпичный и 2х контурный котел,так что думаю надо!

Джон {89}
16.02.2010, 12:18
не подскажите , что за Жидкая керамическая теплоизоляция Астратек?
Материал, напоминающий обычную краску, является суспензией белого цвета, после высыхания которой образуется эластичное полимерное покрытие, обладающее уникальными теплоизоляционными свойствами (1мм Астратек = 50-60 мм мин. ваты) и обеспечивает антикоррозийную защиту.
http://www.uralindustry.com/
http://v002556-000.47600.ru/uploadedFiles/files/Proektirovshikam.pdf
Кто то с ней сталкивался , использовал? Или это очередные фантазии производителей?

аналоги :
Жидкая теплоизоляция АЛЬФАТЕК (сверхтонкая)
http://amigo-ua.com/index.php?option...id=9&Itemid=14


Сверхтонкая теплоизоляция ТЕПЛОМЕТТ-ФАСАД разработана специально для бетонных и кирпичных поверхностей.
http://www.teplokraska.ru/fasad

приведу несколько заключений из одного известного форума по сабжу



Всем привет!
Как говорится, пришло время собирать камни)
Пришла зима, и слава Богу, скоро пройдёт, и я решил подытожить работу с ЖКТ "ТСМ Керамик".
Признаюсь честно, купился на быстроту проведения работ, за сезон выполнили работы по утеплению на 15 объектах.
Пришли морозы и началось...
ПРЕДОСТЕРЕГАЮ - ребята, никогда, ни при каких обстоятельствах даже не думайте о применении жидких керамических теплоизоляторов.
Поберегите и себя, свои нервы, репутацию и отношение и нервы заказчика.
Итоги: Практически везде где теплоизоляция проводилась на панельных зданиях без ремонта швов проблема грибка и промерзания стен осталась.
Где швы делались, тишина, но есть и проблема.
Сделали швы, нанесли ЖКТ, а проблема как была так и осталась.
Выводы: для утепления стен фасадов не годится!
P.S. Считайте это покаянием, и удачи всем! Не верьте никому, если и поверите - проверяйте, звоните в лаборатории, учитесь на чужих ошибках, мои ошибки, надеюсь, предостерегут Вас от неприятностей!!!
Это касается всех подобных материалов!)

....

Спасибо, за инфу. Из всего, что я нарыл в сети, напрашивается вывод, что наилучший эффект у жидких теплоизоляторах наблюдается при изоляции труб. При утеплении фасадов - эффект незначительный, а в Риге так вообще скандал был, что даже латвийский министр строительства негативно высказывался по этой краске. Из своего опыта - утепляли пенопластом фасад после нанесенного Астратека, т.к. стена продолжала промерзать.

Derrik
16.03.2010, 00:20
Пенопласт всего лишь дешевый выход из ситуации? Но эффективен ли он? Есть куда более эффективные и экологичные материалы. Европа уже давно пользуется каменной (базальтовой) ватой. Ведь пенопласт это проблемы с паропроницаемостью, вредные выделения и токсичность при взаимодействии с огнем.

Hush Hush
16.03.2010, 08:15
Добрый день. Другой темы не нашла, спрошу тут :) Дом построен в два пустотелых кирпича, толщина стены 55 см с внутренней штукатуркой. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли его утеплять и если да, то чем? Спасибо :)

А.М.
16.03.2010, 10:39
Добрый день. Другой темы не нашла, спрошу тут :) Дом построен в два пустотелых кирпича, толщина стены 55 см с внутренней штукатуркой. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли его утеплять и если да, то чем? Спасибо :)

Тоже интересуюсь этой темой. Насколько я выяснил, на сегодня наиболее широко используются два способа - с пенополистиролом (пенопластом) и волокнистыми плитами. Они несколько отличаются по используемым материалам, подробные технологические инструкции на сайте Церезита. Думаю, что Вам следует применить утепление толщиной от 50 до 100 мм. Причем 100 мм в местах наибольших теплопотерь (на углах, перемычках и т.п.). Отдельно стоит обдумать утепление откосов. Лучше привлечь специалиста. А про необходимость решите сами. Если возле стены стоит шкаф, и в нем холодно (холоднее, чем в комнате), отнозначно нужно утеплять.

Hush Hush
16.03.2010, 11:11
Тоже интересуюсь этой темой. Насколько я выяснил, на сегодня наиболее широко используются два способа - с пенополистиролом (пенопластом) и волокнистыми плитами. Они несколько отличаются по используемым материалам, подробные технологические инструкции на сайте Церезита. Думаю, что Вам следует применить утепление толщиной от 50 до 100 мм. Причем 100 мм в местах наибольших теплопотерь (на углах, перемычках и т.п.). Отдельно стоит обдумать утепление откосов. Лучше привлечь специалиста. А про необходимость решите сами. Если возле стены стоит шкаф, и в нем холодно (холоднее, чем в комнате), отнозначно нужно утеплять.

Спасибо :) Дом еще "в процессе" , так что холодно в шкафу или нет - неизвестно, так как шкафа нет :)

Staywel
16.03.2010, 20:24
Пенопласт всего лишь дешевый выход из ситуации? Но эффективен ли он? Есть куда более эффективные и экологичные материалы. Европа уже давно пользуется каменной (базальтовой) ватой. Ведь пенопласт это проблемы с паропроницаемостью, вредные выделения и токсичность при взаимодействии с огнем.

Для каждого утеплителя-своё место.Ватный утеплитель при попадании влаги действует в обратном направлении .А вот по поводу листовых утеплителей типа пеноплекса, изоплекса, техноплекса, да и жёсткого пенопласта за многие годы работы-нареканий не было!!!!

Derrik
16.03.2010, 23:10
Добрый день. Другой темы не нашла, спрошу тут Дом построен в два пустотелых кирпича, толщина стены 55 см с внутренней штукатуркой. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли его утеплять и если да, то чем? Спасибо

Вариантов масса) В идеале сделать трехслойную стену: т.е. закрепить на вашей стене каменную вату и сделать слой из лицивого декоративного кипича

Если хотите подешевле,то можно сделать вентилируемый фасад к примеру как здесь (http://guide.rockwool.ru/constructions/outer_walls/vent_facade.aspx?page=1402)

Staywel
17.03.2010, 07:39
Добрый день. Другой темы не нашла, спрошу тут :) Дом построен в два пустотелых кирпича, толщина стены 55 см с внутренней штукатуркой. Посоветуйте пожалуйста, нужно ли его утеплять и если да, то чем? Спасибо :)
Ещё один вариант- пустоты заполнить (заливка) пеноизолом или пенополиуретаном

Гигант
18.03.2010, 19:52
Ещё один вариант- пустоты заполнить (заливка) пеноизолом или пенополиуретаном

передача была. Заполнили пустоты внутри стены типа пенополиуретаном. Он стал выделать ядовитый газ (название не помню). Санэпидем станция признала дом негодным к проживанию. Хозяева не знают , что и делать. Развалить рука не поднимается

Alexandr
18.03.2010, 19:57
передача была. Заполнили пустоты внутри стены типа пенополиуретаном. Он стал выделать ядовитый газ (название не помню). Санэпидем станция признала дом негодным к проживанию. Хозяева не знают , что и делать. Развалить рука не поднимается

Типа полиуретаном? Выделял стирол?

Staywel
19.03.2010, 11:53
передача была. Заполнили пустоты внутри стены типа пенополиуретаном. Он стал выделать ядовитый газ (название не помню). Санэпидем станция признала дом негодным к проживанию. Хозяева не знают , что и делать. Развалить рука не поднимается

,,типа,,-понятие растяжимое. Все подлодки утепляються внутри напыляемым пенополиуретаном., но почему-то живут в них по пол года без всякой травли. Очевидно систему компонентов подобрали не ту!!

Rashel
26.03.2010, 21:43
Ну расскажите же цены на утепление с пенопластом. Хочу этой весной делать. Надо бы начать с поиска рабочих.

Alexandr
27.03.2010, 11:59
,,типа,,-понятие растяжимое. Все подлодки утепляються внутри напыляемым пенополиуретаном., но почему-то живут в них по пол года без всякой травли. Очевидно систему компонентов подобрали не ту!!

Полиуретан окончательно заканчивает выдавать стирол на 28 день.:)

Derrik
06.04.2010, 23:35
Для каждого утеплителя-своё место.Ватный утеплитель при попадании влаги действует в обратном направлении .А вот по поводу листовых утеплителей типа пеноплекса, изоплекса, техноплекса, да и жёсткого пенопласта за многие годы работы-нареканий не было!!!!

Любой утеплитель не предназначен для влаги. Для этого и используют гидроизоляционные пленки. А вот пенопласт на ряду со всеми своими минусами еще и не "дышит", в результате вы сооружаете себе газовую камеру...

Damo4ka
07.04.2010, 09:35
Любой утеплитель не предназначен для влаги. Для этого и используют гидроизоляционные пленки. А вот пенопласт на ряду со всеми своими минусами еще и не "дышит", в результате вы сооружаете себе газовую камеру...

А окна на что? Если не проветривать и без пенопласта будет газовая камера:laugh:

sashdud
07.04.2010, 11:27
Живу на первом этаже 9-и этажного дома, пол просто ледяной (подвал хреново отапливается да и отопление в доме никакое). Есть ли возможность утеплить пол со стороны подвала (т.е. потолок с подвала). Может кто-то сталкивался с таким? Кто чем может помочь или посоветовать чем утеплить?

alfa2007
07.04.2010, 13:20
Порекомендуйте хороших мастеров, качество превыше всего.

_Sanyok_
07.04.2010, 18:49
Живу на первом этаже 9-и этажного дома, пол просто ледяной (подвал хреново отапливается да и отопление в доме никакое). Есть ли возможность утеплить пол со стороны подвала (т.е. потолок с подвала). Может кто-то сталкивался с таким? Кто чем может помочь или посоветовать чем утеплить?
Сам видел лично в подвале 9ти этажки-чешка утеплил жилец себе, на потолок в подвале на зонтики приклеил листовой утеплитель (понепласт). Договоритесь с сантехником из ЖЕКа или у кого там есть ключ из подвала и сделайте себе...

korina76
09.04.2010, 12:48
интересует сколько стоит утеплить стены пенопластом на первом этаже ?

krisbird
09.04.2010, 22:27
интересует сколько стоит утеплить стены пенопластом на первом этаже ?
самому надо утеплять, либо наймите соседа за полцены.

Джон {89}
10.04.2010, 01:43
интересует сколько стоит утеплить стены пенопластом на первом этаже ?
самому надо утеплять, либо наймите соседа за полцены.

Да, Петрович вам забубенит такое за полцены, что придется еще 3 раза вызывать Петровичей за полцены(r) :)

На 1 этаже на пенопласт лучше набивать шубу либо декоративную штукатурку - защита от мех. воздействий.

krisbird
18.04.2010, 08:09
Ищу специалистов для утепления. В личку плиз напишите мне.

Дениз
21.04.2010, 14:31
Подскажите пожалуста Как/Чем лучше утеплить стену изнутри не крадя много места , но эффективно ?
Комната (детская) небольшая и стена, смежная с парадной сырая и холодная :sad_anim:( Утепление снаружи исключено)

Всем спасибо ! :rose: :rose: :rose:

-=TigeR=-
26.04.2010, 09:43
...
Комната (детская) небольшая и стена, смежная с парадной сырая и холодная :sad_anim:( Утепление снаружи исключено)
...
у нас в доме(9 эт.) в нескольких местах(несколько этажей) утеплялись со стороны парадной...
там где лестница... технология таже как и на улице...
пенопласт, сетка, штукатурка, покраска в цвет лестничного проема...
уже несколько лет и все нормально...

Lussi
26.04.2010, 17:44
интересует сколько стоит утеплить стены пенопластом на первом этаже ?

Цены на утепление не дорогие. вот мы собираемся утеплять, тоже первый этаж нам сказали где-то 100 грн. метр квадратный, это уже с работой и материалом.
Хотя конечно самому проще сделать и дешевле =)

v_i_t_e_k
27.04.2010, 09:50
Подскажите пожалуста Как/Чем лучше утеплить стену изнутри не крадя много места , но эффективно ?
Комната (детская) небольшая и стена, смежная с парадной сырая и холодная :sad_anim:( Утепление снаружи исключено)
:rose: :rose: :rose:

пенополистирол толщиной около 25 мм.
он и долговечнее и прочнее чем пенопласт, но стоит чуть дороже.

снаружи в принципе можно, если парадная охраняется. иначе вандалы вам скорее всего испортят утепление за месяц.

Моцарт
27.04.2010, 10:25
Подскажите пожалуста Как/Чем лучше утеплить стену изнутри не крадя много места , но эффективно ?
Комната (детская) небольшая и стена, смежная с парадной сырая и холодная :sad_anim:( Утепление снаружи исключено)
:rose: :rose: :rose:

Преимущества утепления: - устраняет сырость стен, следовательно, исчезают условия для возникновения плесени; - повышается температура воздуха в квартире; - экономия средств при автономном отоплении; - не "крадёт" драгоценное жилое пространство внутри квартиры; - долговечность;


Почему наружное: - Конденсат на стенах образуется в результате соприкосновения тёплого, влажного воздуха внутри квартиры с холодной фасадной стеной ( как летом на бокале холодного пива . Утепляя стену снаружи, мы устраняем причину выпадения конденсата: холодная стена становится тёплой! Аналогичного эффекта не добиться внутренним утеплением, так как оно не согревает стену, в результате при холодах она промерзает и возможно выпадение конденсата между стеной и внутренним утеплителем, а как следствие - появление там грибка.

С наружи эффективнее!

Кстати, кому необходимо утеплить фасад - обращайтесь, помогу. Пишите в личку.

VAVAN
09.05.2010, 12:58
Зацвела стенка в комнате. Думаю её оббить пенопластом изнутри, чтобы грибок не проявлялся через обои. Как кто думает:

А) пенопласт толщиной в 2-3 см будет достаточно, чтобы закрыть грибок?

Б) сейчас продаются обои толщиной где-то в 1 см. Говорят, что их используют как изоляцию или утеплитель. Кто-то что-то знает об этих обоях? Грибок не будет через них проявляться?

Suffer
10.05.2010, 10:57
Зацвела стенка в комнате. Думаю её оббить пенопластом изнутри, чтобы грибок не проявлялся через обои. Как кто думает:

А) пенопласт толщиной в 2-3 см будет достаточно, чтобы закрыть грибок?

Б) сейчас продаются обои толщиной где-то в 1 см. Говорят, что их используют как изоляцию или утеплитель. Кто-то что-то знает об этих обоях? Грибок не будет через них проявляться?
По моему лучше утеплить стену снаружи ибо заклеивание грибка изнутри только замаскирует наличие проблемы. Тем более что я уже видел с твоей стороны пару этажей утеплили наверное по этой же причине. :wink_anim:

Таша_
10.05.2010, 18:00
Вопрос - кто то в Одессе выполняет работы по утеплению пеноизолом? хочется сделать утепление лоджии и балкона, но поскольку на лоджии уже выложена кирпичная кладка, а за ней снаружи лоджии - металлический лист, встает вопрос - как технологически грамотно утеплиться снаружи? Пришла мысль использовать пеноизол - для заливки между металлом и кирпичной кладкой. Но сколько это стоит, и кто занимается, не знаю, может кто то сталкивался?

N_A_T_K_A
11.05.2010, 12:32
Зацвела стенка в комнате. Думаю её оббить пенопластом изнутри, чтобы грибок не проявлялся через обои. Как кто думает:

А) пенопласт толщиной в 2-3 см будет достаточно, чтобы закрыть грибок?

Б) сейчас продаются обои толщиной где-то в 1 см. Говорят, что их используют как изоляцию или утеплитель. Кто-то что-то знает об этих обоях? Грибок не будет через них проявляться?

утепление изнутри не решит проблему сырости. Нужно утеплить стену снаружи - не будет конденсата - не будет проблем с сыростью и плесенью.
Заклеив пенопластом стену изнутри вы просто скроете проблему от своих глаз и дадите возможность грибку расцвести буйным цветом.

С любом случае, не забудьте тщательно ободрать обои, штаклевку, обработать фунгицидом поверхность и лишь потом приступать к дальнейшим отделочным работам.

Удачи вам!

iriti
02.06.2010, 15:21
Подскажите пожалуйста хороших мастеров по утеплению стен. Нужно утеплить лоджию.

ingvard70
20.06.2010, 10:34
https://forumodua.com/showthread.php?t=479199

VAVAN
20.06.2010, 14:31
О! Давненько от Вас ничего не слышал. Как У Вас дела?

Не это не мне... Это тёще... Поэтому уже утеплили изнутри. Так дешевле. Будем надеятся, что пару лет простоит без проблем.

Себе любимому буду утеплять снаружи :)


По моему лучше утеплить стену снаружи ибо заклеивание грибка изнутри только замаскирует наличие проблемы. Тем более что я уже видел с твоей стороны пару этажей утеплили наверное по этой же причине. :wink_anim:

ingvard70
20.06.2010, 15:17
Если изнутри утепляли «пеноплексом» и по технологии, то думаю, что простоит достаточно долго и грибку с ним не справится!

irusi4ka
23.06.2010, 20:18
какой клей лучше использовать при утеплении стен пенопластом внутри здания?

CatDog
23.06.2010, 20:29
какой клей лучше использовать при утеплении стен пенопластом внутри здания?

Клей для пенопласта.
Ни в коем случае СМ11 или типа того (плиточный).

$Мартиника$
24.06.2010, 08:55
Кто подскажет.
Какая цена на наружное утепление квартиры пенопластом?

ingvard70
24.06.2010, 12:05
https://forumodua.com/showthread.php?t=479199

ValentinkaYa
27.06.2010, 11:10
Люди, подскажите, как защитить балкон и стены квартиры от солнца на южной стороне (6/9)?

ingvard70
27.06.2010, 15:07
Стены и балкон, банально утеплить. А стекла, есть специальная пленка!

Rashel
30.06.2010, 13:05
Вот была я в гостях у людей - все утеплено снаружи, а от солнца не спасает. Такая жарень, что свариться вкрутую можно.

-=TigeR=-
30.06.2010, 15:16
... все утеплено снаружи, а от солнца не спасает. ....
а воздух в комнате и через окна очень хорошо нагревается...
:rolleyes:

Alexandr
30.06.2010, 16:02
Вот была я в гостях у людей - все утеплено снаружи, а от солнца не спасает. Такая жарень, что свариться вкрутую можно.

Пленка на окна, отражатели, жалюзи хитрые всякие.

Maks.....
06.07.2010, 10:17
Какой пенопласт брать для дома из ракушняка? 15 или 25?

CatDog
06.07.2010, 17:41
Какой пенопласт брать для дома из ракушняка? 15 или 25?

Имеется в виду плотность? В любом случае не ниже 25.
15-я просто не выдержит веса нанесённого на лист раствора и расслоится.

Игорь74
06.07.2010, 20:01
Имеется в виду плотность? В любом случае не ниже 25.
15-я просто не выдержит веса нанесённого на лист раствора и расслоится.

Это какой слой нужен, чтоб лист "расслоить"? За 10 лет впервые слышу такую версию.

Игорь74
06.07.2010, 20:03
Какой пенопласт брать для дома из ракушняка? 15 или 25?

Дом из ракушняка нужно сначала штукатурить, а в целях экономии можно первые 2 м. 25-ой, а выше 15-ой.

CatDog
06.07.2010, 20:19
Это какой слой нужен, чтоб лист "расслоить"? За 10 лет впервые слышу такую версию.

Слой - обычный. Это не версия, а требования правильной технологии.

http://my.jetscreenshot.com/207/20100706-wi8k-263kb.jpg



http://my.jetscreenshot.com/207/20100706-u5ej-188kb.jpg



PS если Вы занимаетесь устройством систем утепления, странно, что за 10 лет не заглянули в технологию.

Игорь74
06.07.2010, 20:27
Слой - обычный. Это не версия, а требования правильной технологии.


PS если Вы занимаетесь устройством систем утепления, странно, что за 10 лет не заглянули в технологию.

Вы технологию только по пособиям изучаете, или с технологами тоже общаетесь?

CatDog
06.07.2010, 20:34
Вы технологию только по пособиям изучаете, или с технологами тоже общаетесь?

И изучал, и работал в этой сфере. Был в Киеве на заводе Ceresit на семинаре.

Можно конечно клеить СМ11 и на 15 плотность, как умеют многие "технологи"... Пару лет простоит :)

ingvard70
06.07.2010, 22:59
Мы используем плотность 25, но только из тех соображений, что на высоте с ним легче работать. Один мой товарищ пользуется исключительно 15-м. И я хочу Вам отметить, что его робота стоит больше 6-и лет и смотрится идеально! Ни какого отслоения я у него не замечал! А слой он кладет достаточно большой!

CatDog
06.07.2010, 23:03
Мы используем плотность 25, но только из тех соображений, что на высоте с ним легче работать. Один мой товарищ пользуется исключительно 15-м. И я хочу Вам отметить, что его робота стоит больше 6-и лет и смотрится идеально! Ни какого отслоения я у него не замечал! А слой он кладет достаточно большой!

Ничего не имею против.
Оставим право выбора автору вопроса - делать по технологии или экономить на себе, вспоминая потом пословицу о платящем два раза скупом :)

Maks.....
07.07.2010, 09:53
Дом из ракушняка нужно сначала штукатурить
зачем?

Maks.....
07.07.2010, 09:56
Ничего не имею против.
Оставим право выбора автору вопроса - делать по технологии или экономить на себе, вспоминая потом пословицу о платящем два раза скупом :)
да не такая уж и большая разница в цене:)
Пишут, что 15 лучше из соображений большего содержания воздуха.
По технологии...штукатурить лениво шо капец. думал вообще...каждый лист на 5 гвоздей и все. Но пишут, что его еще и приклеивать надо:)
Слой наружный как бы будет "сетку уже не видно и хватит":)
на лоджии так у себя делал (не приклеивал). стоит уже 3 года. точнее висит:)

Игорь74
07.07.2010, 09:57
зачем?

Затем, что без штукатурки ракушняк утеплять нельзя, потрескается.

Maks.....
07.07.2010, 10:00
Затем, что без штукатурки ракушняк утеплять нельзя, потрескается.
Объясните плиз почему? Дом простоял без штукатурки лет 10, а то и 15...и не осыпался. Крепкий попался. Вот вместо штукатурки и решили пенопласт. И теплее и красиво:)

Игорь74
07.07.2010, 14:32
Объясните плиз почему? Дом простоял без штукатурки лет 10, а то и 15...и не осыпался. Крепкий попался. Вот вместо штукатурки и решили пенопласт. И теплее и красиво:)

Дому ничего и не будет, потрескается наружная отделка. Почему не знаю, но дом простоявший 6 лет без штукатурки отделали пенопластом и нанесли короед, а в течение года, после переезда хозяев по фасаду пошли трещины. Причем это касается ракушняка и кирпича, пенобетон и бетон можно утеплять без штукатурки.

Maks.....
07.07.2010, 14:34
Наружная даже "через" сетку потрещит?

Игорь74
08.07.2010, 15:03
Наружная даже "через" сетку потрещит?

Сетку просто порвет.

Zoroff
08.07.2010, 19:20
Maks.....
не ленись :)
выровнять стены, чтоб меньше пустот было,
ПСБ-С М-25Ф нужной толщины на клей и по пять дюбелей на квадрат,
сверху клей со втопленной армирующей сеткой,
потом че хош))

Игорь74
09.07.2010, 08:09
И изучал, и работал в этой сфере. Был в Киеве на заводе Ceresit на семинаре.

Можно конечно клеить СМ11 и на 15 плотность, как умеют многие "технологи"... Пару лет простоит :)


Так некоторые "технологи" еще и просто на пену пенопласт сажают, потом дюбелят, перетягивают, красят ... и ждут первого сильного ветра.ПС я общался с немцами, которые следили за соблюдением технологии на "Чудо-городе", при утеплении малоэтажных зданий( до трех этажей) можно использовать и 15-ю плотность.

skipper_05
09.07.2010, 10:03
Добрый день! лень перечитывать 25 страниц. сколько сейчас стоит 1кв.м утепления стены? у нас 6/9. нужно утеплить торец дома

Lesenok_7
01.08.2010, 23:15
Здраствуйте! Буду очень благодарна, если кто-нибудь из форумчан поделится из личного опыта координатами мастеров, занимающихся утеплением фасадов.

IT
02.08.2010, 12:32
Хочу утеплиться в квартире 8/9 на Вузовском, кто делал или делает поделитесь опытом

pad
03.08.2010, 09:53
Добрый день.
Есть пару вопросов по поводу утепление стен:
1. у меня 1ый этаж. работы должны стоить дешевле, чем высотные. я прав ?
2. сколько стоит 1 кв. метр утепление стен ?
3. есть ли смысл утеплять со стороны подвала (по площади квартиры) ?

upravdom
04.08.2010, 01:05
Затем, что без штукатурки ракушняк утеплять нельзя, потрескается.

Бред сивой кобылы. А вот штукатурка на ракушняке потрескается 500% если не укладывать туда металлическую сетку.

Игорь74
04.08.2010, 06:42
Бред сивой кобылы. А вот штукатурка на ракушняке потрескается 500% если не укладывать туда металлическую сетку.

Бред сивой кобылы - это когда человек понятия не имеет о чем пишет.

Maks.....
04.08.2010, 08:19
Господа, не ругайтесь.
Штукатурка с ракушняка, который хорошо устоялся и просох, не трескается и без сетки. Проверено на собственном опыте. Дом частично заштукатурен несколько лет назад.

upravdom
04.08.2010, 08:52
Господа, не ругайтесь.
Штукатурка с ракушняка, который хорошо устоялся и просох, не трескается и без сетки. Проверено на собственном опыте. Дом частично заштукатурен несколько лет назад.

Имеется в виду что трещины - это не щели в которые можно просунуть палец, а микротрещины возникающие изза температурных или влажностных колебаний. Как следствие - штукатурка покрывается сетью микротрещин и если например это внутри помещения то рвется шпаклевка с краской, а иногда и плитка.

Игорь74
04.08.2010, 09:10
Имеется в виду что трещины - это не щели в которые можно просунуть палец, а микротрещины возникающие изза температурных или влажностных колебаний. Как следствие - штукатурка покрывается сетью микротрещин и если например это внутри помещения то рвется шпаклевка с краской, а иногда и плитка.

Штукатурка покрывается сетью микротрещин когда просто очень быстро высыхает, просто после перетирки в течении 3-7 дней ее нужно поливать( пока воду "пить" не перестанет).

upravdom
04.08.2010, 13:30
Штукатурка покрывается сетью микротрещин когда просто очень быстро высыхает, просто после перетирки в течении 3-7 дней ее нужно поливать( пока воду "пить" не перестанет).

Микротрещины на ракушняке внутри помещения возникают независимо от перетирки, причем они возникают именно после перепадов зима/лето, не сразу и это будет происходить каждый год. Лопается слой шпаклевки, водоэмульсионка тоже не растягивается бесконечно. Эту всю радость не видно только под обоями.

Брюнетк@
04.08.2010, 16:00
Ответьте и мне, плиз, по ценам на утепление стен. Частный дом, 1 этаж. Дом из ракушняка , оштукатурен.

Maks.....
04.08.2010, 16:37
Микротрещины на ракушняке внутри помещения возникают независимо от перетирки, причем они возникают именно после перепадов зима/лето, не сразу и это будет происходить каждый год. Лопается слой шпаклевки, водоэмульсионка тоже не растягивается бесконечно. Эту всю радость не видно только под обоями.
у меня гипсокартон:shine:

sale2010
06.08.2010, 14:00
скажите а сколь стоит утеплить стены в 3-х комнатной квартире с лоджией(чешка)??

ingvard70
06.08.2010, 19:56
скажите а сколь стоит утеплить стены в 3-х комнатной квартире с лоджией(чешка)??

Если это Вас действительно интересует!? То надо знать метраж. Так как
утепление стен и лоджии стоит по разному! Кстати стены тоже разные бывают,
есть еще откосы. Точную цифру можно сказать только после того как посмотрим!

Damo4ka
16.08.2010, 00:19
Нифига летом не помогает!:nea: Все, ставим кондик!:D

ingvard70
16.08.2010, 20:41
Нифига летом не помогает!:nea: Все, ставим кондик!:D

А Вы хотели, чтобы у Вас стало сразу прохладно!? Нет!
Вот когда Вы поставите кондик, то будет прохладно,
а за свет будете плотить гораздо меньше чем те кто не утеплил!
Может Вы и зимой не собирались топить!?

Радуг@
16.08.2010, 23:43
скажите а сколь стоит утеплить стены в 3-х комнатной квартире с лоджией(чешка)??

делали тоже не так давно утепление по адекватной цене и качественно, могу кинуть цену в личку...:)

krys
20.08.2010, 09:59
нужно утеплить первый этаж примерно 30 кв может кто-то подскажет ребят кто делает это качественно и надежно?заранее благодарна:rose: