PDA

Просмотр полной версии : Может ли видеорезюме помочь в отборе персонала?



Mnemonick
07.12.2012, 15:56
Хотелось бы услышать мнение общественности по сабжу.

nikamika
07.12.2012, 16:09
На данный момент без этого уже не представляю прием сотрудников. После того как увидел одно видео резюме, у соискателей без оного резко падают шансы попасть на собеседование. (все из личного опыта)

mantgomery
07.12.2012, 16:31
Судя по исследованиям видеорезюме работадатели воспринимают куда лучше, чем очередную бумажку. Интереснее посмотреть пару тройку роликов с реальным человеком. Изначально человек мыслит образами, большинство развлекательных веб ресурсов на этом и построены. Мы смотрим видео, фотографии, картинки, etc; зачастую не вчитываясь в суть текста, хотя часто его даже нет, и зачастую он таки не нужен. Правда не всегда это бывает во благо, люди стали лениться читать, думать, мыслить; хотя это зависит лично от конкретного человека. Ну так почему не использовать это человеческое свойство во благо. Что делает видеорезюме?! Оно экономит время; оно превращает поиск сотрудника в интересную игру, а главное не на столько утомительную как просмотр кучи бумажек. Единственное что нужно перебороть страх/не желание записать себя на камеру. Но тут вопрос уже больше менталитета и настроек человека.

Vintyara
10.12.2012, 13:04
А помоему - бесполезная штука. Грамотное резюме, ИМХО, сразу видно + если что то скайпом можно поговорить!

nikamika
10.12.2012, 13:47
А помоему - бесполезная штука. Грамотное резюме, ИМХО, сразу видно + если что то скайпом можно поговорить!

Грамотное резюме сейчас составить вообще не проблема, и очень часто оно сильно расходится с первичным представлением о человеке. Говорю по собственному опыту, это как попробовать ездить на автомате после механики, вроде то же самое, но как то приятней и удобней, особенно когда в одной руке телефон, а в другой единственная чашка кофе на которую хватило времени.
Я для себя принял решение что теперь все резюме я буду принимать только с наличием видео обращения.
P.S. Только не надо меня учить что нужно ездить не отвлекаясь ))

Mnemonick
11.12.2012, 17:13
А если у меня свободного времени на общение в скайпе и личное собеседование с толпой кандидатов? У меня есть время вечером, я могу за чашечкой чая просмотреть видео резюме и отобрать кандидатов на очное собеседование.

Vintyara
11.12.2012, 20:12
Но по факту - это то же резюме, только с видео :) Т.е. если бы небыло бы видео - то все равно свелось бы все к тому, что вы вечером за чашечкой чая читали бы эти самые же резюме :) Проблема осталась та же (ну кроме небольшого плюсика в виде видео, но уверен, из него вы много не почерпнете полезного, все равно нужно звать человека.)

Mnemonick
11.12.2012, 20:19
Но работать то мне с живыми людьми и кроме умения переводить кофе в код, мне надо еще умение уживаться и общаться с другими людьми - на видео я могу с какой то вероятностью это оценить. На бумаге - не знаю как. Это в моем конкретном случае.
А если важен внешний вид - например всякие ресепшн, секретари и тд? Зачем мне тратить время на собеседование, когда я еще в дверях увидел человека и понял что он мне не подходит? Но по законам вежливости и тд я обязан уделить ему хоть 5 минут, все время зная что он мне не подходит. Это еще и моральная нагрузка. Зачем мне все это - если я могу просмотреть видеорезюме? А соискателю тоже жирный плюс - он свое видеорезюме может отправить в кучу мест и уже получит больше шансов чем куча других, с ужасными резюме, которые читать не хочется.


Но по факту - это то же резюме, только с видео :) Т.е. если бы небыло бы видео - то все равно свелось бы все к тому, что вы вечером за чашечкой чая читали бы эти самые же резюме :) Проблема осталась та же (ну кроме небольшого плюсика в виде видео, но уверен, из него вы много не почерпнете полезного, все равно нужно звать человека.)

И я не отрицаю - что видео, это расширение обычного резюме. Но это для меня - очень информативное расширение.

RED_BLUE BULL
12.12.2012, 21:29
А есть ли какие-то примеры удачных видеорезюме (т.е. возымевших действие на работодателя)?

Mnemonick
12.12.2012, 22:19
Я на работных сайтах развесил вакансию -ищу студента-программиста на вырост, получил кучу резюме, 2 с видео http://www.resumeo.me/resume/piven-bogdan-aleksandrovich/junior-programmist-stazher и http://www.resumeo.me/resume/grabets-taras-mikhailovich/inzhener. Пригласил обоих на собеседование и одного взял в штат, второго - растим удаленно и не за счет компании.

Nikanya
18.12.2012, 22:10
Мое мнение - только беседа на профессиональные темы между соискателем и работником той же профессии у работодателя (например начальник отдела) или выполненное соискателем задание у работодателя покажут насколько профессионален соискатель.
А видео резюме это так, новое веяние...

Хотелось бы конечно чтобы и зарплата на те вакансии где работодатель ждет видео резюме была достойной.