PDA

Просмотр полной версии : Тихий ужас! топ 10 самых страшных мест планеты



firejump
03.10.2006, 23:35
Интересная статья:

В стремлении найти нечто новое, неизведанное и, по возможности, леденящее кровь, мы предлагаем вам обойти самые пугающие музеи мира.


1. Костнице (Музей-костехранилище). Город Седлец. Чехия

Когда здесь построили часовню Всех Святых с подвальной часовней Душевной агонии Иисуса в Гефсиманском Саду, местное кладбище занимало целых 3,5 гектара: в этом месте покоились 30 тысяч унесенных эпидемией чумы 1318 года, позже к ним добавились и сотни жертв гуситских войн. Переполненный некрополь закрыли, кости извлекли из земли и как попало свалили в подвальной часовне, превратив ее в склеп. Первым, кто решился навести хоть какой-то порядок, стал некий полуслепой монах, в 1511 году сложивший из костей шесть пирамид в честь умерших. Так они и стояли, пока в XVIII веке местные земли не перешли во владение князя Шварценберга. Оформлением часовни и упорядочением останков было поручено заняться известному резчику по дереву Франтишку Ринту. Что он и сделал: все детали интерьера и даже герб Шварценбергов собраны и вырезаны из человеческих костей. Сколько скелетов на это ушло, точно не известно. По некоторым сведениям, около 40 тысяч.

Вход – свободный, выход – тоже.

2. Музей Чертей. Каунас. Литва

Единственный музей мира, в котором восклицание «Тысяча чертей!» будет уместным. Примерно столько чертей, чертовок, чертиков и чертенят здесь и собрано. Музей создали в 1966 году на основе личной коллекции профессора А. Жмуйдзинавичюса. К 1991 году собрано было уже 1742 экспоната. Черти из керамики, дерева, металлов, кожи, пластмассы и прочих, порой самых экзотических материалов привезены в Каунас из 23 стран. Коллекция постоянно пополняется. Каунасское представительство нечистой силы на сегодня самое большое в мире.

Вход для взрослых 5 литов, для детей 2,5 лита (ок. 50 и 25 р. соответственно).

3. Замок Эльмина. Кейп Кост. Гана

Европейская крепость XV века – один из центров работорговли - настоящий памятник вины белого человека перед населением черного континента. Такие постройки на ганском побережье встречаются примерно через каждые 15 километров. Душный каземат, под потолком крохотное оконце, через которое струится свет, кандалы, узкий пролом в стене – «Ворота Невозвращения», выход к погрузке. Самое жуткое зрелище – каменный колодец, в котором люди месяцами ожидали отправки.

Вход свободный

4. "Ворота арестантов", он же "Музей пыток". Гаага. Нидерланды

Амстердамский Музей пыток намного известнее Гаагского. Однако самая страшная экспозиция - именно здесь, в политической столице Нидерландов. На центральной оживленной площади Гааги Бау-тенхоф находится мрачный древний каземат (XIII в.), куда на пытки свозили преступников со всего королевства. Здесь же вниманию посетителей - рабочий инвентарь экзекуторов. Если в первую же минуту вы не упадете от ужаса в обморок – а такое здесь случается, – музейный гид любезно и очень подробно расскажет, как именно его использовали.

Вход 5 евро

5. Музей душ усопших. Рим. Италия

В ризнице церкви Дель Сакро Куоре (Chiesa del Sacro Cuore) желающие могу посетить маленький музей, в котором собраны доказательства присутствия душ умерших на земле. Чтобы попасть в музей, нужно просить разрешения у местного священника. Однако это чистая формальность – вам почти наверняка откроют таинственную дверь и все покажут. Коллекцию начал собирать в 1912 году настоятель церкви. Сейчас здесь сотни экспонатов, связанных с привидениями. Есть, к примеру, ночной колпак с отпечатками закопченных пальцев. Это следы прикосновения призрака Луизы ле Сенешель. 7 мая 1873 года покойница явилась под покровом ночи к своему мирно спавшему супругу, несколько раз пребольно ущипнула за нос и мстительно сдернула с него ночной колпак. Так, по мнению вдовца, иногда позволявшего себе вольности, она напомнила о том, что надо соблюдать траур… Вот только фотографии экспонатов проявить еще никому не удалось.

Вход бесплатный, но приветствуется небольшое пожертвование церкви

6. Замок Бран (Замок Дракулы). Трансильвания. Румыния

Средневековый замок Бран построен на самом краю страшной пропасти в Карпатских горах. Это чистой воды готика: узкие переходы, каменные лестницы и тесные помещения, подходящие вампиру, но нормальному человеку давящие на психику. Выглядит замок так, как описал его более ста лет назад ирландский романист Брем Стокер в своем знаменитом романе «Дракула». Главный дымоход - вполне в духе фильмов ужасов - издает при сильном ветре особые воющие звуки. В одной из 56 комнат установлена огромная кровать с четырьмя стойками и пологом, - на ней, якобы, хозяин замка и высасывал кровь из своих жертв. Сооружение заслужило репутацию «замка ужасов» благодаря князю Владу IV, известному как Влад Протыкатель. Сам же князь заработал репутацию кровавого монстра за присущую ему страсть сажать всех подряд на кол. Дорога, ведущая к замку, и по сей день носит название «Дорога заостренных колов».

Стоимость входа зависит от стоимости экскурсии.

7. Музей пыток. Мдина. Мальта

Сплошные ведьмы и инквизиторы-изуверы. И хотя музеев хранящих «испанские сапоги», гильотины и тому подобную жутковатую атрибутику, в Европе немало, Мальтийское собрание не знает себе равных по силе воздействия. Находится музей в Мдине – древней столице Мальты, в которой мало кто живет: средневековые безлюдные улочки… спуск в музейный подвал… и вот они: висельники, люди без голов, дыба, щипчики для выдирания ногтей и тиски для сдавливания черепа. Орудия пыток исключительно «родные», средневековые. Персонажи – восковые, но выглядят чудовищно натуралистично. Человек с вытаращенными глазами и экзекутор, заливающий ему в глотку кипящее масло. Инквизитор, вырывающий жертве язык. Еще один экспонат: два сетчатых мешка, в одном – человек, в другом – скелет. И ко всему прочему – горбун-смотритель, неотступно следующий за отважными экскурсантами.

Вход около $ 2

8. Башня сумасшедших, или Музей патологоанатомии. Вена. Австрия

В XVIII веке в башне на нынешней Spitalgasse располагался сумасшедший дом. Сейчас подниматься сюда рекомендуется либо до одури смелым людям, либо законченным циникам. Элегантное гинекологическое кресло из красного дерева, засушенные и заспиртованные органы, препарированные черепа и мумифицированные головы незаконопослушных граждан, экспонаты, посвященные венерическим болезням и случаям патологического увеличения гениталий… И все-таки обидно, что скульптурная группа Лаокоона с сыновьями, выполненная из человеческих и звериных костей, погибла во время бомбежки.

Ср 15.00-18.00, чт 8.00-11.00, первый пн месяца 10.00-13.00 Вход 2 евро

9. Музей Гигиены. Петербург. Россия

Про питерскую Кунсткамеру знают все, но, возможно, не все знают, что на Итальянской улице есть дивный «музей гигиены», где любой желающий может полюбоваться на: чучело собаки Павлова, заключенное в пыточное устройство со звоночком; прозрачные фигуры мужчины и женщины, которые, по идее, должны демонстрировать работу кровеносной системы, но ныне бездействующие; открытки в разделе «охраны материнства и детства», призывающие «не свивать детей в свивальники и не кормить их жеваной соской», а также «не целовать детей в губы»; еще один пыточный агрегат - зубоврачебное кресло конца 19 века; весьма натурально и с большим тщанием выполненные муляжи мужских и женских половых органов (в натуральную величину, уменьшенных и увеличенных), демонстрирующие различные заболевания этих самых органов в различных стадиях; да и многое-многое другое, от чего у зарубежных гостей возникает непреодолимое желание вернуться к родным зарубежным ужасам, таким домашним, ласковым и безобидным.

Вход всего 10 рублей

10. Замок ужасов. Лондон. Англия

Сделано очень все натуралистично, даже ароматы соответствующие. Отображены реальные исторические события, например, пожар в Лондоне 1666 г. или камеры и инструменты средневековых пыток. Кое-что демонстрируется на посетителях, до известного предела, конечно. Одно из шоу представляет суд 16 века. Где-то вверху сидят судьи в париках, служительница музея извлекает по очереди из группы туристов «подсудимых» и усаживает на скамью. «Имя?» - «Дэн». «Откуда?» - «Хьюстон» - «Хьюстон? Америка? - Guilty! (виновен)».

Источник: turistua.com/article/334.htm

БМ- 13
04.10.2006, 08:54
Да...я бы еще добавила посещение Бойницкого замка (Бойнице, Словакия) в вечернее время. ...Не для слабонервных.

Dimichhh
04.10.2006, 13:08
Был в каунусовском музее чертей. Ничего особенного.

Touristique Garcon
04.10.2006, 18:35
Не, черти в Каунасе очень даже ничего! Особенно мне понравилась подборка украинских чертей - такие добряшки! :)

Извиняюсь за качество - пришлось щелкать через стекло и без вспышки...

OSKAR
04.10.2006, 20:05
про питер Забыли там тож музей есть какойто натомии тчоли...

Паноптикум
14.10.2006, 00:35
анатомии может?

Кузька
17.10.2006, 15:34
Имелась в виду Кунсткамера, наверное. Вот уже действительно жуткое жуткое зрелище!

La-olya
19.10.2006, 08:51
Не, черти в Каунасе очень даже ничего! Особенно мне понравилась подборка украинских чертей - такие добряшки! :)

Извиняюсь за качество - пришлось щелкать через стекло и без вспышки...

Ой, какие очаровашки! Если у нас даже чертики такие симпатичные, то что уже говорить об остальных,вот даже хотя бы о людях! :D

WinServ 2003
19.10.2006, 08:55
Был в Питере и в Кунсткамере и в музее гигиены...
Ничего замогильно-ужасного там не видел...
Хотя чистоплюям не рекомендую...

Кузька
19.10.2006, 10:36
Был в Питере и в Кунсткамере и в музее гигиены...
Ничего замогильно-ужасного там не видел...
Хотя чистоплюям не рекомендую...

А заспиртованные новорожденные вас не впечатлили? Не говоря уже о тех, которые о двух головах...

WinServ 2003
19.10.2006, 10:46
Не впечатлили. Я вообще не впечатлительный...

sadas
21.10.2006, 10:00
а как на счет того музея, где один чудак делает из людей "произведения исскуств" типа люди в разрезе, или "всадник", где у человека и у лошали/коня кожа снята?

по моему он бы возглавил первенство в списке.

sergey2007
21.10.2006, 11:11
1. Костнице (Музей-костехранилище). Город Седлец. Чехия

Когда здесь построили часовню Всех Святых с подвальной часовней Душевной агонии Иисуса в Гефсиманском Саду, местное кладбище занимало целых 3,5 гектара: в этом месте покоились 30 тысяч унесенных эпидемией чумы 1318 года, позже к ним добавились и сотни жертв гуситских войн. Переполненный некрополь закрыли, кости извлекли из земли и как попало свалили в подвальной часовне, превратив ее в склеп. Первым, кто решился навести хоть какой-то порядок, стал некий полуслепой монах, в 1511 году сложивший из костей шесть пирамид в честь умерших. Так они и стояли, пока в XVIII веке местные земли не перешли во владение князя Шварценберга. Оформлением часовни и упорядочением останков было поручено заняться известному резчику по дереву Франтишку Ринту. Что он и сделал: все детали интерьера и даже герб Шварценбергов собраны и вырезаны из человеческих костей. Сколько скелетов на это ушло, точно не известно. По некоторым сведениям, около 40 тысяч.

Вход – свободный, выход – тоже.



Непрвда- вход 40 крон (10 грн)

Мэри_Поппинс
21.10.2006, 11:45
6. Замок Бран (Замок Дракулы). Трансильвания. Румыния

Средневековый замок Бран построен на самом краю страшной пропасти в Карпатских горах. Это чистой воды готика: узкие переходы, каменные лестницы и тесные помещения, подходящие вампиру, но нормальному человеку давящие на психику. Выглядит замок так, как описал его более ста лет назад ирландский романист Брем Стокер в своем знаменитом романе «Дракула». Главный дымоход - вполне в духе фильмов ужасов - издает при сильном ветре особые воющие звуки. В одной из 56 комнат установлена огромная кровать с четырьмя стойками и пологом, - на ней, якобы, хозяин замка и высасывал кровь из своих жертв. Сооружение заслужило репутацию «замка ужасов» благодаря князю Владу IV, известному как Влад Протыкатель. Сам же князь заработал репутацию кровавого монстра за присущую ему страсть сажать всех подряд на кол. Дорога, ведущая к замку, и по сей день носит название «Дорога заостренных колов».

Стоимость входа зависит от стоимости экскурсии.



Я была на экскурсии в замке Бран пару лет назад в феврале. Очень много снега было, замок и ели вокруг всё был укрыто как-бы белоснежным покрывалом - очень и очень красиво и величественно! Видела и спальню с этой громадной кроватью под балдахином и резными деревянными черными стойками, также экскурсовод нам показывал кровать на которой РЕАЛЬНО родился на свет тот самый Влад, которого прозвали Дракула, а рядом а-ля пианино )). Посидела и сфоткалась в кресле самого Дракулы. Показывали нам и потайной ход ИЗ КАМИНА. Я даже умудрилась залезть в камин и быстро сфоткаться внутри него :laugh: ! Будете в замке на экскурсии зимой, ходите острожно, очень скользкие деревянные полы, можно грохнуться, кроме шуток. Экскурсия тогда стоила на одного 25$. В центре двора есть колодец, народ бросает в него денежки (и бумажные, и медные)), бросила и я, чтобы вернуться )).

PASHASV
21.10.2006, 16:06
Ничего ужасного тут не увидел.... может неприятно, но не ужасно.

БМ- 13
21.10.2006, 17:12
Ничего ужасного тут не увидел.... может неприятно, но не ужасно.

Мало один раз прочитать-надо посетить и прочувствовать:)

PASHASV
21.10.2006, 18:35
Мало один раз прочитать-надо посетить и прочувствовать:)
Я с удовольствием к тебе обращусь, когда соберусь посетить что-то из вышеперечисленного, знаю, что ты мне предложишь лучшее из всего возможного ;)

БМ- 13
21.10.2006, 18:47
Я с удовольствием к тебе обращусь, когда соберусь посетить что-то из вышеперечисленного, знаю, что ты мне предложишь лучшее из всего возможного ;)


ДА! Можешь рассчитывать на непередаемые очучения..:search:

PASHASV
22.10.2006, 10:57
Думаю, составить маршрут так, чтобы посетить несколько мест "горячей десятки" будет не сложно :)

Einz
01.08.2007, 16:23
в Костнице был
действительно жутковато
вход кстати платный
куча мерчандайза продаёцца - черепки там мелкие...

Иван_Дулин
01.08.2007, 17:14
Был я в музее Madame Tussauds в Лондоне..Там есть комната страха... Хочу вам сказать, что там что-то подобное, как в Нидерландах тут рассказывалось... Орудия пыток, средства, наглядные примеры и т.д. Местами чень даже ничего:)

rollin12
03.08.2007, 19:19
"2. Музей Чертей. Каунас. Литва

Единственный музей мира, в котором восклицание «Тысяча чертей!» будет уместным. Примерно столько чертей, чертовок, чертиков и чертенят здесь и собрано."



у нас в киеве есть музей не хуже, вот только попасть туда так просто не получится: это верховная рада :)

Dam
03.08.2007, 19:37
Странно, что не попал музей Вуду новоорлеанский. Вот это музей, так музей... Начнем с того, что туда местные вообще не ходят... Не из-за того, что неинтересно, а из-за того, что боятся. Вот там жутковатый музей, с такой плохой атмосферой, что пожалел, что пошел туда... И город в целом очень неординарный. Жаль, что такое с ним случилось, хотя, видимо должно было случится...

wish
03.08.2007, 19:50
По-моему дыры и трещины в стенах, заплесневевшие потолки и картины в современных музеях украины гораздо страшнее этих "ужасов"

V_efire
06.08.2007, 21:07
интересная статейка

Иван_Дулин
07.08.2007, 06:52
Я бы добавил еще концлагеря... Видел по телеку краткие экскурсии... Страшно...

Docent65
17.08.2007, 12:46
А заспиртованные новорожденные вас не впечатлили? Не говоря уже о тех, которые о двух головах...

На биофак в Шампанском переулке - вошел, сразу налево, до конца коридора и налево (за расписанием) на кафедру. Там шкафы переполнены всякими такими (по крайней мере были).

Dam
17.08.2007, 17:14
На биофак в Шампанском переулке - вошел, сразу налево, до конца коридора и налево (за расписанием) на кафедру. Там шкафы переполнены всякими такими (по крайней мере были).
Анатомичка в Валиховском еще и не такое покажет:)

Docent65
17.08.2007, 23:06
Анатомичка в Валиховском еще и не такое покажет:)

Валиховский? Это где?

Dam
18.08.2007, 00:16
Валиховский? Это где?
Там, где морг:) Возле медина...

Эли4ка
29.08.2007, 14:50
Там, где морг:) Возле медина...









как то мой папа лежал в челюстно-лицевой хирургии (лет ого! 20 назад)-на 2м этаже тоже стояли банки с "абортивным материалом". мне было лет 6,а помню как вчера.

silfide
17.09.2007, 16:02
Замок ужасов. Лондон. Англия - ничего особенного, обычный музей пыток, уж лучше пойти в музей Джека Потрошителя, где ты полтора часа ходишь в подземелье, в начале рассказывают и показывают тебе всю историю, разъгрывают сцены убийства, а потом когда ты уже, пресытившись кровавым подвалом с мрачной историей, думаешь, что выход близок, кто-то кладет тебе руку на плечо и тянет в темноту...

mxwv
25.09.2007, 10:23
был в музее чертей в каунасе.прикольно,весело.
совсем не страшно.попсовая статейка имхо..

Sv-fr
17.10.2007, 13:28
Я бы добавил еще концлагеря... Видел по телеку краткие экскурсии... Страшно...

даже от фильма "Список Шнайдера" мурашки бегут

Sv-fr
17.10.2007, 13:28
Я бы добавил еще концлагеря... Видел по телеку краткие экскурсии... Страшно...

Бывал я в Польше, в Асвенциме (на экскурсии, конечно). Аушвиц и Беркинау. Жутковато, если учесть, что всё это происходило каких-то 65 лет назад и некоторые очевидцы ещё живы. Крематорий не весь сохранился, но одно строение с печью ещё есть целиком. И газовые камеры типа "дУша"....чемоданы, очки, волосы....бараки, колючая проволока и надпись над входом на немецком, сделанная из металла: "Труд сделает тебя свободным"..... Жутковато, я вам скажу.

R1shpil
17.10.2007, 13:53
даже от фильма "Список Шнайдера" мурашки бегут

"Список Шиндлера". Синефил блин :)

Sv-fr
17.10.2007, 14:47
"Список Шиндлера". Синефил блин :)

точно! запамятовал)))))

Lillith
17.10.2007, 20:11
вместо Лондонского Замка Ужасов лучше бы Освенцим сказали,более правдоподобно...
там действительно ужасно(

Sv-fr
18.10.2007, 09:17
вместо Лондонского Замка Ужасов лучше бы Освенцим сказали,более правдоподобно...
там действительно ужасно(

не могу не согласиться!!!

Salomea
25.10.2007, 00:41
В Питере есть улицы всяких там Наставников, Ударников, Передовиков и пр.- вот где тоска зеленая и ужОс-ужаснейший. Там периодически еще и городская мусорная свалка пованивает, когда весь скопившийся хлам кремируют.

St@rleT
25.10.2007, 00:52
вместо Лондонского Замка Ужасов лучше бы Освенцим сказали,более правдоподобно...
там действительно ужасно(

Или тот же Дахау под Мюнхеном. Зрелище то еще...

silfide
04.11.2007, 21:29
Я была в Бухенвальде, когда мне было 12 лет, впечатления, уж 15 лет прошло, как вчера. Не просто страшно, жутко!

krama
04.11.2007, 21:43
В костнице в Кутной Горе была два раза ...вообще не впечатлило...
намного страшнее в ресторане средневековом ...в той же Чехии в городе ...блин как его....Детинице

Кларисса
09.11.2007, 10:42
была в анатомичке в Валиховском - понравилось, и ничего жуткого в этом не вижу, наоборот интересно
костница в Чехии не впечатлила, совсем не страшно, даже дети спокойно зашли. Впечатляет одно - нашелся же какой-то дурак чтобы придумать такую несуразицу

ZX_SPECTRUM
28.03.2008, 12:03
Мне мой двоюродный брат рассказывал о катакомбах Парижа. Там везде кости, но так как брат не ахти как разговаривает по-русски, я возможно дам не очень точную инфу - там людей складывали после очередного мора, видимо чумы. Его впечатлило. Но опять же - европейцу страшно - нам как всегда нет.

VIL-100
29.03.2008, 01:47
[QUOTE=rollin12;1543302]"2. Музей Чертей. Каунас. Литва

Единственный музей мира, в котором восклицание «Тысяча чертей!» будет уместным. Примерно столько чертей, чертовок, чертиков и чертенят здесь и собрано."



у нас в киеве есть музей не хуже, вот только попасть туда так просто не получится: это верховная рада :)

+1 https://forumodua.com/images/smiles_new/good.gif

Олег1068
13.05.2008, 09:27
К вопросу о Чешской Костнице

Олег1068
13.05.2008, 09:38
К вопросу о Чешской Костнице: вход платный и фото-видеосъемка тоже платная!

olka_leon
29.08.2019, 14:41
Все зависит от человека, кому-то и муха будет тихим ужасом. Лично меня многие места вообще не впечатляют, а вот когда первый раз услышала намаз с огромной мечети, впечатлило))

Di.St.
30.08.2019, 14:54
10 лет прошло������

apriory
30.08.2019, 15:13
10 лет прошло������
11 )))

Di.St.
30.08.2019, 16:45
Округлила)))))

22r
31.08.2019, 09:45
10 лет прошло������

Просто настолько страшное место,чтобы написать комментарий-надо было с мыслями 11лет собираться :)

Kostya85
01.09.2019, 18:39
А я вот прочитал статью в Политика (https://politeka.net/life/1096637-arheologi-sdelali-istoricheskoe-otkrytie-jetu-nahodku-ne-perepljunet-uzhe-nichego/?utm_source=lng-switcher&utm_medium=desktop&utm_campaign=ru), что археологи обнаружили возле Иерусалима древнее поселение, которому примерно 9000 лет.
Поселение было построено по плану, некоторые дома оштукатурены, найдены различные украшения. Вот на такое посмотреть интересно.
А на лагеря пыток смотреть больно