PDA

Просмотр полной версии : Гимназия №2



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Витамин
05.05.2009, 13:34
Родители выпускников и первоклашек поделитесь своими соображениями по поводу Гимназии №2. Стоит ли туда отдавать ребёнка в 1-й класс 2010 года? Плюсы и минусы данного учебного заведения.

Жуньщина
05.05.2009, 13:38
Начальная школа от гимназии №2 находится на Канатной (кажется школа №9), я правильно поняла?. А сама гимназия - на Гаванной?

Мне тоже интересно мнение родителей учеников именно начальной школы (про старшие классы есть у кого спросить).

Витамин
05.05.2009, 13:46
Пока информация от родственников и друзей следующая: поборы есть, как и везде но незаоблачные. Вроде как в пределах разумного. http://www.segodnya.ua/files/articles/140439/65/ODESSA.jpg по этой сылке можно посмотреть рейтинг школ Одессы. 2-ая заняла первое место. Если верить этой табличке, то три языка с первого класса впечатляют. Остальные предметы тоже преподаются неплохо, но основное это языки. А из негативного это то что отбор поступающих происходит по "какому-то внутреннему чувству" директора.

Жуньщина
05.05.2009, 14:41
Пока информация от родственников и друзей следующая: поборы есть, как и везде но незаоблачные. Вроде как в пределах разумного. http://www.segodnya.ua/files/articles/140439/65/ODESSA.jpg по этой сылке можно посмотреть рейтинг школ Одессы. 2-ая заняла первое место. Если верить этой табличке, то три языка с первого класса впечатляют. Остальные предметы тоже преподаются неплохо, но основное это языки. А из негативного это то что отбор поступающих происходит по "какому-то внутреннему чувству" директора.

Э-э-э... это с какого учебного года такое придумали, что все три языка с первого класса?! Был англ.яз. с первого класса, всё остальное - уже после начальной школы (немецкий и еще какой-то).

Витамин
05.05.2009, 14:46
Э-э-э... это с какого учебного года такое придумали, что все три языка с первого класса?! Был англ.яз. с первого класса, всё остальное - уже после начальной школы (немецкий и еще какой-то).
О по-мойму попался нужный человек! Рассказывайте - Вы (когда говорю вы одновременно имею в виду и детей) :rolleyes:там учитесь? И как?

anglichanka
05.05.2009, 15:00
Э-э-э... это с какого учебного года такое придумали, что все три языка с первого класса?! Был англ.яз. с первого класса, всё остальное - уже после начальной школы (немецкий и еще какой-то).

Вы неправильно прочитали табличку с рейтингом. Имеется ввиду с первого класса гимназии, т. е. с 5 класса. первый класс гимназии соответствует 5 классу обычной школы. Это связано с тем, что по положению о гимназиях, в них не может быть начальной школы. Название 2 гимназии- гимназия-школа 1 ступени(т. е. начальная)

Жуньщина
05.05.2009, 15:35
О по-мойму попался нужный человек! Рассказывайте - Вы (когда говорю вы одновременно имею в виду и детей) :rolleyes:там учитесь? И как?

Там учатся сейчас мои брат и сестра (в 5 и 7 классе). Все (родители и дети) довольны. Школа оборудована очень хорошо, учителя разные...Но все "на уровне".
Как учатся? Девочка - отличница:rolleyes:, а мальчик :dry: Но и он получает "десятки" и выше, т.к. там учителя реально учат. Нагрузки большие, но это везде так...
Форма обязательна! Дисциплина, правила.
Вот, собственно и всё, что знаю :)

А что насчет:

Мне тоже интересно мнение родителей учеников именно начальной школы (про старшие классы есть у кого спросить).

Витамин
05.05.2009, 15:37
Вы неправильно прочитали табличку с рейтингом. Имеется ввиду с первого класса гимназии, т. е. с 5 класса. первый класс гимназии соответствует 5 классу обычной школы. Это связано с тем, что по положению о гимназиях, в них не может быть начальной школы. Название 2 гимназии- гимназия-школа 1 ступени(т. е. начальная)

Самое интересное что когда я туда звонила и объяснила сколько нам лет и т.д. мне сказали что первый класс (с 6-ти лет) там есть. Странно...

Витамин
05.05.2009, 15:45
Надо пойти на разведку...

Жуньщина
05.05.2009, 17:24
Самое интересное что когда я туда звонила и объяснила сколько нам лет и т.д. мне сказали что первый класс (с 6-ти лет) там есть. Странно...

Ну да, есть. Насколько я помню раньше начальная школа (с 6-ти лет - 1-4 классы) и гимназия (с 5-го класса) находились в одном здании, т.е. на Гаванной. А теперь у начальной школы есть отдельное здание в начале ул. Канатной (школа №9, хотя может я ошиблась с номером)


Кто что знает по этому вопросу конкретно, отзовитесь!
Витамин, доложите данные разведки :)

Витамин
06.05.2009, 07:55
Значит докладываю данные разведки боем: Директор произвёл самые хорошие впечатления. Интеллигентный, уравновешенный, адекватный человек. Встречал первоклашек в дверях школы (аж слёзы навернулись-мой директор тоже каждое утро всех ждал у дверей школы). На счёт поступления в первый класс сказал, что надо приходить в ноябре, а пока рановато. Обучение у них классическое, т.е. от деток, в отличиии от различных современных методик, требуют, что бы они учились, умели слушать и понимать. Особой подготовки не требуется, но если детёнок не может высидеть, трудно входит в этот режим, то будет сложно. Как он сказал после какого-то садика по японской методике, мальчика из школы забрали. Выловила 2-х родителей, которые вели своих первоклашек. Очень довольно, переводились туда из других школ. За год обучения английский знают лучше родителей. С 4- го класса второй язык. Вроде как всё. То есть первое впечатление ОЧЕНЬ хорошее, а дальше посмотрим. И кстати никаких сумашедших поборов нет

АННИ
06.05.2009, 08:44
Значит докладываю данные разведки боем: Директор произвёл самые хорошие впечатления. Интеллигентный, уравновешенный, адекватный человек. Встречал первоклашек в дверях школы (аж слёзы навернулись-мой директор тоже каждое утро всех ждал у дверей школы). На счёт поступления в первый класс сказал, что надо приходить в ноябре, а пока рановато. Обучение у них классическое, т.е. от деток, в отличиии от различных современных методик, требуют, что бы они учились, умели слушать и понимать. Особой подготовки не требуется, но если детёнок не может высидеть, трудно входит в этот режим, то будет сложно. Как он сказал после какого-то садика по японской методике, мальчика из школы забрали. Выловила 2-х родителей, которые вели своих первоклашек. Очень довольно, переводились туда из других школ. За год обучения английский знают лучше родителей. С 4- го класса второй язык. Вроде как всё. То есть первое впечатление ОЧЕНЬ хорошее, а дальше посмотрим. И кстати никаких сумашедших поборов нет

Для непонятливых: то есть начальная школа тоже на Гаванной или как пишут в начале Канатной? А про подготовку вы не узнавали?

Витамин
06.05.2009, 11:32
Начальная школа на Канатной 4 (переулок Нахимова). На Гаванную 5а переходят с 5-го класса. Если Вы о подготовке в первый класс, то мы спросили. директор вежливо сказал, что этим у них не занимаются, он не хочет что бы о школе ходили слухи всякие (в принципе правильно). особых требований (супер тестирование, супер собеседование) нет, но как я уже говорила, он предупредил, что ребёнок должен быть дисциплинированным и уметь слушать, запоминать. Моей малой этого как раз и нехватает. будем навёрстывать

Жуньщина
06.05.2009, 18:05
Витамин, спасибо за подробную информацию. Значит, будут наши будущие первоклашки в одной школе учится :)

Витамин
07.05.2009, 07:48
Да! ещё забыла сказать- очень понравилось что вся начальная школа в форме. Вроде бы мелочь, но по-мойму очень правильно. Во-первых показывает, что в школе следят за порядком, а во-вторых, нету такого разделения у деток как у меня джинсы круче, а я одеваюсь в Антошке. а я на 7-ом. Вобщем правильно

Doremi
07.05.2009, 08:20
Я заканчивала 2-ю гимназию 7 лет назад,впечатления самые положительные.Перевелась из обычной районной школы и ни разу об этом не пожалела,хотя первое время приходилось трудно.Директор(Сергей Максимович)-замечательный человек,пользуется авторитетом и у школьников,и у учителей.В гимназнии строгая дисциплина-форма,ни грамма косметики,никакого маникюра и т.д.Был случай,когда в параллельном классе отчислили парня,который послал своего одноклассника в раздевалке,это услышала уборщица и сразу сообщила директору,на следующий день его отчислили,не посмотрев на высокую должность его отца.В классе были ребята разного уровня достатка,чаще всего выше среднего,но проблем никогда не возникало.Часто ходили вместе в театры,ездили на экскурсии в другие города,весной гуляли по трассе здоровья.Поборы такие же,как и в обычных школах,сравнивали с моими знакомыми(по крайней мере тогда,когда я училась).

Из сложностей-очень строго относятся к пропускам и опозданиям,за опоздание даже на пару минут при входе отчитывает завуч или директор и потом выговор классному руководителю.По сравнению с обычными школами домашних заданий ощутимее больше,нагрузка большая.Но к примеру только в одном моём классе было несколько победителей Всеукраинских олимпиад по разным предметам,а это о чём-то говорит.

palermo
07.05.2009, 08:26
у подруги ребенок во втором классе на канатной учится..пару раз забирали..то что я увидела-это стоянку дорогих машин и мам с легким налетом мании величия,включая мою подругу :-) ничего не хочу плохого сказать,про сколько и что-но знаю что учатся дети достаточно не бедных родителей там и в любом случае,это не просто обычная школа..все равно смотрят дети,а они как никто жестоки..будьте готовы что у 2 классника моб за 800 долларов и ваш может захотеть :-) но а в плане обучения-вроде все довольны..я узнавала у нее,так как скоро тоже моего малого нужно куда то..и директором тоже довольна она..да,и нагрузкак большая насколько я знаю..рыдала ее малая первые пол года..и не понимала зачем ей вообще туда ходить :-)

palermo
07.05.2009, 08:29
Да! ещё забыла сказать- очень понравилось что вся начальная школа в форме. Вроде бы мелочь, но по-мойму очень правильно. Во-первых показывает, что в школе следят за порядком, а во-вторых, нету такого разделения у деток как у меня джинсы круче, а я одеваюсь в Антошке. а я на 7-ом. Вобщем правильно


к сожалению разделение есть..если не в форме-то в обуви,технике и машине на которой тебя забирают :( форма-это безусловно плюс,но разделение в ЭТОЙ школе внегласное есть,как,впрочем,и в любой другой,но-повторюсь-в этой более видно..пока мы стояли и выходили дети-я видела обувь и верхнюю одежду далеко не из Антошки..Ассортимент Даниэля я знаю :-) может набросятся на меня,не исключено даже что и мамы тех кто там учится и будут говорить что не так все-тогда сразу совет присмотреться внимательнее..но если ребенку комфортно и он доволен и не комплексует и общается-это хорошо,а если мамы не замечают и не придают значения-это плохо.

Doremi
07.05.2009, 08:33
к сожалению разделение есть..если не в форме-то в обуви,технике и машине на которой тебя забирают :( форма-это безусловно плюс,но разделение в ЭТОЙ школе внегласное есть,как,впрочем,и в любой другой,но-повторюсь-в этой более видно..
с этим соглашусь.Но особенность гимназии в том,что ко всем детям отношение со стороны преподавателей одинаковое.Выделяют только за счёт знаний.И хочу добавить,что в гимназии обеспеченные дети,как правило,проявляют очень достойный уровень знаний и участвую в разных конкурсах и соревнованиях,что говорит о том,что дети не только имеют материальные блага,но ещё и хороший уровень подготовки.

Einherjar
07.05.2009, 08:39
Так как школа хорошая, естественно и конкурс туда большой, так что будьте готовы заплатить некую сумму в $$$$.
Сам ее закончил лет 10 назад.

Жуньщина
07.05.2009, 10:18
Так как школа хорошая, естественно и конкурс туда большой, так что будьте готовы заплатить некую сумму в $$$$.
Сам ее закончил лет 10 назад.

При поступлении туда Ваши родители платили?!

Как я писала ранее, у меня там учаться родные брат и сестра. Значит поступления было целых два... Ни копейки не давали. Причем мои родители далеко не владельцы "заводов-пароходов" и не имеют отношение к власти, т.е. связей нет :)

Doremi
07.05.2009, 10:52
Моё поступление тоже получилось абсолютно бесплатным :-)

palermo
07.05.2009, 12:10
с этим соглашусь.Но особенность гимназии в том,что ко всем детям отношение со стороны преподавателей одинаковое.Выделяют только за счёт знаний.И хочу добавить,что в гимназии обеспеченные дети,как правило,проявляют очень достойный уровень знаний и участвую в разных конкурсах и соревнованиях,что говорит о том,что дети не только имеют материальные блага,но ещё и хороший уровень подготовки.


к сожалению-и ту с Вами не соглашусь..отношение к детям у преподавателей тоже продажное..и имеющий больше зачастую становится фаворитом и не напрягается на отлично как его более умный и менее богатый одноклассник..бывает исключение,но только как исключение..к сожалению,деньги играют главенствующую роль в таких гимназиях и каждая мама-папа с деньгами это понимают..срздается определенный круг общения,за который платится с садика..в котором с пеленок смотрят на марку ползунков...и учителя не исключение..говорю из опыта-о частном дорогом садике города..очень важно чтобы у тебя была куртка Дольче ,например..няни по другому относятся к богатым детям..ужасно,несправедливо-но это факт и реальность и радители сами поддерживают это,покупая в 1 класс,ребенку,толком цифр не знающему,моб тел за 800 долларов..им-не деньги,детям-игрушка и УЖЕ статум,свой,маленький-но статус..учителям-сигнал,на кого меньше кричать..это факт..и вы об этом знаете..кто хочет так-тот отдает в подобные закрытые школы,кто -нет-идет в обычную,в которой все то же,но просто дешевле уровень подарков и моб..но все то же самое..

palermo
07.05.2009, 12:11
я сама училась в 1 гимназии..и о ее особенностях многое могу рассказать и об "одинаковом " отношении

Toma
07.05.2009, 12:14
Был случай,когда в параллельном классе отчислили парня,который послал своего одноклассника в раздевалке,это услышала уборщица и сразу сообщила директору,на следующий день его отчислили,не посмотрев на высокую должность его отца
НЕ ВЕРЮ!

Doremi
07.05.2009, 13:07
НЕ ВЕРЮ!

Ваше право:)мы все довольно тесно общались,поэтому могу говорить об этом наверняка.Он перешёл в школу на Гоголя(43-я,кажется),туда многие почему-то переходили,если не справлялись с учёбой.

palermo,я не могу отвечать за всех учителей и всех учащихся,сужу по себе.Я из обычной среднестатистической семьи,без знакомств.Приняли меня без блата,но естественно обратили внимание на отличный аттестат за 9-й класс и участие в разных олимпиадах.Отношение преподавателей было таким же,как и ко всем остальным,об этом могу говорить со 100% уверенностью.

Жуньщина
07.05.2009, 13:11
в гимназии запрещено пользоваться мобильниками (по крайней мере на уроках точно). Кого засекли, отбирается мобильник, за которым приходят родители к директору. Информация от учеников :)

Учителя просят родителей не снабжать ребенка статусными предметами (ручки паркер не приветсвуются), рекомендуют всем покупать простые школьные принадлежности. Золотые и другие драгоценные украшения - нельзя. Информация от учеников :)

Конечно, учителя есть разные. Но общий уровень школы довольно высок - и по образованию, и по дисциплине, и по культуре (общения в том числе).

Знания дают всем, без исключения, не обращая внимания на марку одежды.

palermo
07.05.2009, 17:05
НЕ ВЕРЮ!
и я не верю..видимо не та должность...и похлеще прощается в школе и не отчисляют..учителей посылают..

palermo
07.05.2009, 17:08
а есть именно здесь человек у кого именно самого ребенок в начальной на Канатной учится?просто интересно..я то все пишу из личного общения с подругой..но у нее немного другое отношение чем мое..вот мне кроме моих внешних впечатлений интересно спросить у того кто реально с этим сталкивается..с обучением там..и насколько заранее можно подойти туда чтобы узнавать?

Doremi
07.05.2009, 18:57
и я не верю..видимо не та должность...и похлеще прощается в школе и не отчисляют..учителей посылают..

ну это смотря какая школа.....

Toma
08.05.2009, 09:33
ну это смотря какая школа.....

В Вашей тоже этого не делают просто из-за того,что ребенок сказал бранное слово. :)
Видимо,причина для отчисления была раньше у этого ребенка.

palermo
12.05.2009, 20:20
В Вашей тоже этого не делают просто из-за того,что ребенок сказал бранное слово. :)
Видимо,причина для отчисления была раньше у этого ребенка.

согласна полностью..так что,не нашлось никого у кого ам учися ребенок?

iraod
12.05.2009, 20:27
а кто узнавал есть ли подготовка к школе , типа нулевка?

Жуньщина
12.05.2009, 20:42
а кто узнавал есть ли подготовка к школе , типа нулевка?

почитайте стр.1

Elfienlied
12.05.2009, 23:31
в гимназии запрещено пользоваться мобильниками (по крайней мере на уроках точно). Кого засекли, отбирается мобильник, за которым приходят родители к директору. Информация от учеников :)

Учителя просят родителей не снабжать ребенка статусными предметами (ручки паркер не приветсвуются), рекомендуют всем покупать простые школьные принадлежности. Золотые и другие драгоценные украшения - нельзя. Информация от учеников :)

Конечно, учителя есть разные. Но общий уровень школы довольно высок - и по образованию, и по дисциплине, и по культуре (общения в том числе).

Знания дают всем, без исключения, не обращая внимания на марку одежды.

Каждое слово-правда :) И в начальных классах разрешается иметь карманных денег - не более 5 грн. в день:) А телефоны вообще запрещены.

Elfienlied
12.05.2009, 23:32
к сожалению-и ту с Вами не соглашусь..отношение к детям у преподавателей тоже продажное..и имеющий больше зачастую становится фаворитом и не напрягается на отлично как его более умный и менее богатый одноклассник..бывает исключение,но только как исключение..к сожалению,деньги играют главенствующую роль в таких гимназиях и каждая мама-папа с деньгами это понимают..срздается определенный круг общения,за который платится с садика..в котором с пеленок смотрят на марку ползунков...и учителя не исключение..говорю из опыта-о частном дорогом садике города..очень важно чтобы у тебя была куртка Дольче ,например..няни по другому относятся к богатым детям..ужасно,несправедливо-но это факт и реальность и радители сами поддерживают это,покупая в 1 класс,ребенку,толком цифр не знающему,моб тел за 800 долларов..им-не деньги,детям-игрушка и УЖЕ статум,свой,маленький-но статус..учителям-сигнал,на кого меньше кричать..это факт..и вы об этом знаете..кто хочет так-тот отдает в подобные закрытые школы,кто -нет-идет в обычную,в которой все то же,но просто дешевле уровень подарков и моб..но все то же самое..
Это - не про 2-ю точно! :rzhu_nimagu:

el-ka
15.05.2009, 23:39
мой ребенок сейчас учится. Много как плюсов так и минусов. Да и уровень уже не тот что 10 лет назад.Очень много молодых учителей. Есть неравенство, что бы не говорили.Да директор замечательный. Да дисциплина.Да форма. Если ваши дети тонкие, ранимые не стоит отдавать во 2-ю. Прессинг серьезный. Приветствуются поездки групповые. Зарубежные тем паче. если есть конкретные вопросы лучше через личку.

_mouse_
18.05.2009, 12:33
Почему в личку? Наверное, эта информация многим была бы интересна, а анонимность ваша гарантируется Интернетом)

Я сейчас думаю - ребенок мой учится хорошо и при объективном подходе к отбору учеников, мне кажется, может поступить в гимназию №2. К поездкам, даже зарубежным, я отношусь тоже хорошо...

Но он, как вы написали, тонкий и ранимый. Почему не стоит идти во 2-ю?

blos
19.05.2009, 15:24
Знаю, что в этом году для первоклашек берут новых учителей. Кто-то что-то уже знает о них? А то при подаче заявления как-то не сложилось подробно расспросить, а теперь переживаю - самого-то главного и не знаем. Школа-школой, но ведь в первую очередь - учитель

Mari-a
26.05.2009, 21:19
Там учатся сейчас мои брат и сестра (в 5 и 7 классе). Все (родители и дети) довольны. Школа оборудована очень хорошо, учителя разные...Но все "на уровне".
Как учатся? Девочка - отличница:rolleyes:, а мальчик :dry: Но и он получает "десятки" и выше, т.к. там учителя реально учат. Нагрузки большие, но это везде так...
Форма обязательна! Дисциплина, правила.
Вот, собственно и всё, что знаю :)

А что насчет:

я училась в свое время в этой школе...и директор был тот же:) Школа замечательная, знания отличные. Хотела бы и своего ребенка отдать ...моя первая учительница уже на пенсии, но успела отучить дочку моей одноклассницы..все наши по-возможности, стараются определить детей в родную школу:rose:

Mari-a
26.05.2009, 21:26
Знаю, что в этом году для первоклашек берут новых учителей. Кто-то что-то уже знает о них? А то при подаче заявления как-то не сложилось подробно расспросить, а теперь переживаю - самого-то главного и не знаем. Школа-школой, но ведь в первую очередь - учитель
..а Вы не знаете, с которого часа идут занятия у "малышни"?

Mari-a
26.05.2009, 21:39
я сама училась в 1 гимназии..и о ее особенностях многое могу рассказать и об "одинаковом " отношении

так Вы учились в 1 гимназии..?

Матильда
27.05.2009, 14:38
отношение к детям у преподавателей тоже продажное..и имеющий больше зачастую становится фаворитом и не напрягается на отлично как его более умный и менее богатый одноклассник..бывает исключение,но только как исключение..к сожалению,деньги играют главенствующую роль в таких гимназиях и каждая мама-папа с деньгами это понимают..срздается определенный круг общения,за который платится с садика..

Ответственно заявляю, что нет. Ничего подобного. Общество наше сейчас все разношерстное по достатку, естественно, что и дети в школе из разных семей, НО в этой гимназии политика на сглаживание этой разницы.

Телефоны есть и за 1000 уе, ну и что? Как тут правильно написали, телефонами в школе запрещено пользоваться, т.е. учителя всячески не поощряют демонстрации крутизны, конечно, дети все равно это делают, но ведь дорогой телефон ребенок может увидеть и не в школе, не так ли? Единственное ощутимое разделение - зарубежные поездки. Не все могут себе их позволить, но и дети состоятельных родителей иногда по каким-либо причинам не ездят, никогда нет требований о том, что непременно ребенок должен поехать, так что и это не проблема. По нашему опыту едет обычно около половины класса. А что, в обычных школах нет детей, которые ездят отдыхать в Европу или Америку, что остальные не могут сделать? Не поверю.

Поборов в школе нет. Проучились 4 года, ни разу никто денег не потребовал, сборы на ремонт класса и на нужды школы есть, но так же есть попечительский совет, который отчитывается в каждой потраченной гривне.


Если ваши дети тонкие, ранимые не стоит отдавать во 2-ю.
У меня тонкий и ранимый ребенок, честно говоря, я не встречала черствых и толстокожих детей среди одноклассников своего сына, и я очень рада, что учится он именно в этой школе.

el-ka
27.05.2009, 14:56
Ваш ребенок только в гимназию переходит или 4 года в гимназии учится?

Матильда
27.05.2009, 15:34
Учится в этой гимназии уже 4 года. Ой, извините. Посчитала на пальцах - уже 5. :)

el-ka
27.05.2009, 15:38
т.е заканвает 9-й класс?

Матильда
27.05.2009, 15:38
да

el-ka
27.05.2009, 15:45
Если Ваш ребенок в классе у Валентины Петровны то Вам сказочно повезло

Матильда
27.05.2009, 15:52
Если Ваш ребенок в классе у Валентины Петровны то Вам сказочно повезло

Валентина Петровна читает у нас алгебру с геометрией, и действительно Педагог от бога. В целом хочу сказать, что старый педсостав намного сильнее, но наверное это логично. Я не могу сказать, что ВСЕ предметы у нас на высшем уровне, нет, к сожалению. Но думаю, так и не бывает.
В нашем классе есть несколько человек, пришедших из других школ, в этом году еще и из печально известной 1-ой гимназии. Из разговоров с их родителями могу сказать вам, что все сравнения в нашу пользу.

el-ka
27.05.2009, 16:26
сравнение с первой ДА!
Смена идет отвратительная .
Из новеньких Цуркан вменяемая и по моему всё

Витамин
27.05.2009, 21:06
Так как тут появились "жители" 2-ой гимназии, подскажите пожалуйста к какому педагогу дучше пойти в первый класс 2010 года? И занимались ли вы до школы с преподавателями. Если да то поделитесь их координатами.

el-ka
27.05.2009, 21:38
2010 это не этот набор, а следующий. Набирать будут Войнаровская Галина Вадимовна и Кузнецова Татьяна Павловна. Очень разные училки. По подходу, по психологии. Можно отдавать и к той и к той. У Войнаровской обычно поболее деток богатых и депутатских. Как вывод сборы на Новый год, день учителя и т.д. дороже выйдут. В остальном- побеседуйте с обоими -там решите(если попадете в списки).К школе конечно готовиться нужно.Хорошо читать,считать, желательно чтобы руки были готовы писать.Английский! И готовьте к дисциплине.

Mari-a
28.05.2009, 07:45
сравнение с первой ДА!
Смена идет отвратительная .
Из новеньких Цуркан вменяемая и по моему всё
Цуркан-это девочка? дочь Вовы? :)

el-ka
28.05.2009, 11:42
Цуркан Ирина Сергеевна препод по истории

Mari-a
28.05.2009, 21:26
Цуркан Ирина Сергеевна препод по истории

:shine: извините...у нас преподавала Оксана Викторовна

el-ka
29.05.2009, 00:07
Оксана Викторовна Тимошенко:good: Отличный педегог и человек!!!

Mari-a
30.05.2009, 16:08
Оксана Викторовна Тимошенко:good: Отличный педегог и человек!!!
Да! согласна на все 100% :) И СэМ у нас тоже вел :)

el-ka
30.05.2009, 16:34
:good:могу к этому списку добавить Надежду Григорьевну:good:

Elfienlied
31.05.2009, 19:12
..а Вы не знаете, с которого часа идут занятия у "малышни"?

С 8.30. Уроки по 35 минут. Оценок в 1-м классе не ставят.

MashaBakst
01.06.2009, 09:10
Моё поступление тоже получилось абсолютно бесплатным :-)
Друг моего ребенка, очень толковый мальчик, 3 года назад поступил в 1 класс 2 гимназии. Его бабушка сказала,что за эти деньги можно было в университет поступить.:) Бабушка рассказывала, что у в класс большинство детей приходят в сопровождении не только нянь, но и телохранителей.:)
Моя сестра закончила гимназию 5 лет назад. Изредка я помогала ей делать уроки. Оценивая ее уровень знаний, могу сказать,что учителя тогда были очень сильные. Математика, физика, англ. яз были на высоте.

Витамин
01.06.2009, 22:52
Друг моего ребенка, очень толковый мальчик, 3 года назад поступил в 1 класс 2 гимназии. Его бабушка сказала,что за эти деньги можно было в университет поступить.:) Бабушка рассказывала, что у в класс большинство детей приходят в сопровождении не только нянь, но и телохранителей.:)
Моя сестра закончила гимназию 5 лет назад. Изредка я помогала ей делать уроки. Оценивая ее уровень знаний, могу сказать,что учителя тогда были очень сильные. Математика, физика, англ. яз были на высоте.

Мне кажется что бабушка Вашего друга "немного" преувеличивает. Мы только собираемся в эту школу, но по отзывам родителей, участников форума, и, не побоюсь сказать, после подглядываний с переулка за входящими в школу (ну надо же было как то проверить всю полученную тут и из других источников информацию) это всё не подтверждается. Нет, конечно некоторых деток привозят на дорогих иномарках, а некоторые идут с родителями пешком. Кстати, и у моего ребёнка 4 года была няня, которая его водила по разным кружкам. Просто можно взять няню из супер агентства, а можно и по знакомым пошерстить (иногда приличному, знакомому человеку надо деньги). Согласитесь, Вы же не захотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу, где будут в основном детки из малообеспеченных семей. Я совершенно ничего против них не имею, но только показав ребёнку лучшее, можно его как -то приучить к этому тянуться. А что касается понтов и хамства, то этого хватает в разных классах и слоях общества. Главное чтобы учителя могли это сгладить, не привлекать внимания и на первый план выаводить знания.

Витамин
01.06.2009, 22:59
И вот знаете, что интересно, ведь всегда нам добрые друзья и знакомые говорят как что-то дорого для них стоило. наверное так они проявляют "крутизну", самоутверждаются. У меня началось где-то с роддома.Начали спрашивать сколько дать врачу чтобы отблагодарить. Какие только суммы не называли, и 300 и 500 и меньше 1000 даже не рожай. Ну родить конечно пришлось. и когда врачу дали 100 долларов (просто реально посчитали её смены, количество родовприблизительное) она нас чуть не расцеловала, а за мной бегала все 5 дней. В садике тоже самое. Попасть нереально 300 у.е. заведующей и это не предел. В итоге 300 грн. на общественные нужды с росписью в журнале и без очередей. Со второй гимназией знакомые начали опять свой террор:зачем такая дорогая школа..и т.д. и т.п. В итоге в месяц, один папочка первоклашки сказал, что они платят 260 грн. Да я сейчас в садике плачу 1500, так что пока во 2-ю бежим.

Kleonika
10.06.2009, 22:05
И вот знаете, что интересно, ведь всегда нам добрые друзья и знакомые говорят как что-то дорого для них стоило. наверное так они проявляют "крутизну", самоутверждаются. У меня началось где-то с роддома.Начали спрашивать сколько дать врачу чтобы отблагодарить. Какие только суммы не называли, и 300 и 500 и меньше 1000 даже не рожай. Ну родить конечно пришлось. и когда врачу дали 100 долларов (просто реально посчитали её смены, количество родовприблизительное) она нас чуть не расцеловала, а за мной бегала все 5 дней. В садике тоже самое. Попасть нереально 300 у.е. заведующей и это не предел. В итоге 300 грн. на общественные нужды с росписью в журнале и без очередей. Со второй гимназией знакомые начали опять свой террор:зачем такая дорогая школа..и т.д. и т.п. В итоге в месяц, один папочка первоклашки сказал, что они платят 260 грн. Да я сейчас в садике плачу 1500, так что пока во 2-ю бежим.

Вы абсолютно правы, Витамин. Как говорится, у страха глаза велики, а при ближайшем рассмотрении - все очень даже приемлемо. Мы учимся в начальной школе, очень довольны, несмотря на средний достаток бюджетников, тянем все спокойно. На нужды класса и школы сейчас собирают везде, в этой школе - в пределах разумного. У нас получается даже меньше, чем ваш знакомый платит.
Поездки классом есть, но мы ездим по Украине, дети дружат, родители тоже. Считаю, что нам очень повезло с учительницей. Кузнецова Татьяна Павловна - преподаватель от Бога, только благодаря ей у нас получается сплоченный как детский, так и родительский коллектив. Очень много уделяет внимания детям, как на уроках, так и после. А после проведенного вместе досуга расслоение, которое, конечно же есть и в нашем классе, не замечается вовсе. Может быть это у нас такие замечательные родители попались, но, как кто-то писал, мании величия нет ни у кого, общаться легко и приятно с большинством родителей.
Пусть вам повезет также, как нам. Удачного поступления!

АННИ
11.06.2009, 09:36
Вы абсолютно правы, Витамин. Как говорится, у страха глаза велики, а при ближайшем рассмотрении - все очень даже приемлемо. Мы учимся в начальной школе, очень довольны, несмотря на средний достаток бюджетников, тянем все спокойно. На нужды класса и школы сейчас собирают везде, в этой школе - в пределах разумного. У нас получается даже меньше, чем ваш знакомый платит.
Поездки классом есть, но мы ездим по Украине, дети дружат, родители тоже. Считаю, что нам очень повезло с учительницей. Кузнецова Татьяна Павловна - преподаватель от Бога, только благодаря ей у нас получается сплоченный как детский, так и родительский коллектив. Очень много уделяет внимания детям, как на уроках, так и после. А после проведенного вместе досуга расслоение, которое, конечно же есть и в нашем классе, не замечается вовсе. Может быть это у нас такие замечательные родители попались, но, как кто-то писал, мании величия нет ни у кого, общаться легко и приятно с большинством родителей.
Пусть вам повезет также, как нам. Удачного поступления!

А когда Кузнецова Татьяна Павловна будет набирать первоклашек?

АННИ
11.06.2009, 09:37
А когда Кузнецова будет набирать первоклашек?

el-ka
11.06.2009, 21:00
могу просто подтвердить - Татьяна Павловна замечательные педагог и классы у нее дружные.

Полянка
12.06.2009, 08:08
А есть на форуме поступившие в первый класс? Или, может, закончившие его уже? Я так поняла, что классы еще не распределены. А в других школах уже проводились собрания, родители смотрели на классы, в которых детки будут учиться, решали какие-то организационные вопросы. Знакомились, в конце концов, с учителем и друг с другом... Ну вот, собственно, и вопросов куча возникает... Как было в прошлом году? Когда родители нынешних первоклассников (кстати, поздравляю ;) ) думают собираться? Может, у кого уже есть информация, поделитесь, пожалуйста:shine:

Витамин
12.06.2009, 10:21
А есть на форуме поступившие в первый класс? Или, может, закончившие его уже? Я так поняла, что классы еще не распределены. А в других школах уже проводились собрания, родители смотрели на классы, в которых детки будут учиться, решали какие-то организационные вопросы. Знакомились, в конце концов, с учителем и друг с другом... Ну вот, собственно, и вопросов куча возникает... Как было в прошлом году? Когда родители нынешних первоклассников (кстати, поздравляю ;) ) думают собираться? Может, у кого уже есть информация, поделитесь, пожалуйста:shine:
Так уже по-мойму на этот год у первоклашек уже всё сформировано. Классы набраны, учителя определены. Вы не опоздали?

Полянка
12.06.2009, 10:59
Вот и я об этом. Наши документы уже в школе - так что, видимо, не опоздали :) Но сказали, что узнать, в каком именно классе будет ребенок и кто будет его учитель можно только через две недели, не раньше... Вот и думаю, может это я недопоняла что-то?

Kleonika
12.06.2009, 12:41
А когда Кузнецова будет набирать первоклашек?

Кузнецова будет набирать в 2010

Ligazakon
12.06.2009, 13:43
Подскажите пожалуйста 2-я гимназия больше гуманитарная?? Как обстоят дела с математикой и физикой??? Стоит выбор куда идти в 5-й класс, у меня мальчик.

Кузька
12.06.2009, 14:11
Подскажите пожалуйста 2-я гимназия больше гуманитарная?? Как обстоят дела с математикой и физикой??? Стоит выбор куда идти в 5-й класс, у меня мальчик.

Больше, конечно, гуманитарная. Хотя и с физикой, и математикой, в рамках школьной программы все ок.
Только, по-моему, уже поздновато. Там были экзамены для поступления в 5-й класс. И они уже прошли.

Ligazakon
12.06.2009, 14:26
Больше, конечно, гуманитарная. Хотя и с физикой, и математикой, в рамках школьной программы все ок.
Только, по-моему, уже поздновато. Там были экзамены для поступления в 5-й класс. И они уже прошли.

Нам на следующий год. Мы сейчас в 117 школе. Вот стоит выбор либо остаемся в 117 и потом Ришеоьевский лицей(но я не знаю как там с языком), либо во 2-ю гимназию. Может кто-то подскажет советом.

Кузька
12.06.2009, 14:58
Нам на следующий год. Мы сейчас в 117 школе. Вот стоит выбор либо остаемся в 117 и потом Ришеоьевский лицей(но я не знаю как там с языком), либо во 2-ю гимназию. Может кто-то подскажет советом.

А, тогда вы вовремя :)
При всей моей любви к родной гимназии, если Вы планируете поступление профильное физика-математика, то правильней - Ришельевский лицей. Во 2-й математика-физика на ровном уровне школьной программы (пусть и крепком), а по отзывам выпускников Ришельевского - там гораздо больше внимания этим предметам.

Витамин
15.06.2009, 08:39
А, тогда вы вовремя :)
При всей моей любви к родной гимназии, если Вы планируете поступление профильное физика-математика, то правильней - Ришельевский лицей. Во 2-й математика-физика на ровном уровне школьной программы (пусть и крепком), а по отзывам выпускников Ришельевского - там гораздо больше внимания этим предметам.
Полностью согласна. Мне вообще кажется что гуманитарное направление важно именно для ребенка младших классов. Ну подумайте, ведь в первом-червертом математики как таковой нет, физики нет , химии нет и т.д. Т.е. пока нет точных наук ребёнок с успехом может осваивать языки, которые пригодятся в будущем и математику и физику, да везде. А с пятого вы уже смотрите гуманитарий Ваш ребёнок или нет. Если нет то уже делаете другой упор, но языковая база у него всё равно будет сильнее чем у всех.

el-ka
16.06.2009, 22:52
По-поводу языковой базы-всеми силами старайтесь попасть к Софийской Валентине Лукинишне или к Громовой Элеоноре Владимировне.

Витамин
17.06.2009, 07:35
По-поводу языковой базы-всеми силами старайтесь попасть к Софийской Валентине Лукинишне или к Громовой Элеоноре Владимировне.
А они ведут первые классы как классные или только профильный предмет (язык)?

el-ka
17.06.2009, 12:14
только английский

Витамин
17.06.2009, 13:06
[QUOTE=el-ka;5696368]только английский[/QU
Спасибо. Запомнила.

Natttik
19.06.2009, 11:58
Здраствуйте!Я наслышана ,что школа очень хорошая и наоборот ,но верю больше ,что хорошая.В 2010г плонирую отдать туда свою дочь в первый класс.У меня токой вопрос: в ночальной школе есть продленка или нет? Заранее спасибо!

Полянка
19.06.2009, 13:02
На форуме писали, что есть продленка до 17:00. Вроде как даже очень рекомендуют деток на нее водить (оставлять).

Витамин
19.06.2009, 14:25
На форуме писали, что есть продленка до 17:00. Вроде как даже очень рекомендуют деток на нее водить (оставлять).
Ой как хорошо! А то я за всем этим антуражем с языками и т.д. совсем забыла о продленке. А кто-то ещё раз сможет подтвердить о продлёнке (так чтобы поточне), а то очень насущный вопрос.

Кузька
19.06.2009, 14:48
100% продленка есть.
Когда заявление писала, в тексте была фраза, о том что школа с продленным днем до 17.00.
И директор это говорил.
Это настолько точно, что я наоборот переживаю, отпустят ли нас с этой продленки, если мы не хотим :)

Продавщица
07.07.2009, 15:14
Тоже идем во вторую гимназию - первый класс в 2010! Прочитала темку и еще раз убедилась, что правильно делаем. Девочки, а не знаете, сколько деток в классе?

Кузька
07.07.2009, 15:35
в этом году о-о-о-оч много, что расстраивает. Сказали будет около 28-30 человек...
Когда-то, я помню, человек 15 уже считалось много...

Kleonika
07.07.2009, 19:17
Последние 3 года (сколько учится моя дочка) меньше 28 не было, в нашем 30. Много, конечно, но все зависит от учителя.

Продавщица
10.07.2009, 13:47
Спасибо!

Продавщица
10.07.2009, 13:52
Девочки, а не в курсе, что они делают на продленке кроме выполнения домашнего задания? Я имею в виду, есть ли там какие-либо кружки, секции?

Кузька
10.07.2009, 14:44
Я когда заявление писала, було указано, что будут кружки (секции) и надо было выбрать три из списка - хореография, гимнастика, каратэ, фортепиано, гитара, английский, изо. Может что-то еще забыла.
А вот как это на практике выглядит, тоже было бы интересно узнать.

КСЮША+
18.07.2009, 11:00
Мне кажется что бабушка Вашего друга "немного" преувеличивает. Мы только собираемся в эту школу, но по отзывам родителей, участников форума, и, не побоюсь сказать, после подглядываний с переулка за входящими в школу (ну надо же было как то проверить всю полученную тут и из других источников информацию) это всё не подтверждается. Нет, конечно некоторых деток привозят на дорогих иномарках, а некоторые идут с родителями пешком. Кстати, и у моего ребёнка 4 года была няня, которая его водила по разным кружкам. Просто можно взять няню из супер агентства, а можно и по знакомым пошерстить (иногда приличному, знакомому человеку надо деньги). Согласитесь, Вы же не захотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу, где будут в основном детки из малообеспеченных семей. Я совершенно ничего против них не имею, но только показав ребёнку лучшее, можно его как -то приучить к этому тянуться. А что касается понтов и хамства, то этого хватает в разных классах и слоях общества. Главное чтобы учителя могли это сгладить, не привлекать внимания и на первый план выаводить знания.

я вам скажу, что бабушка права.

КСЮША+
18.07.2009, 11:02
Скажите, Витамин, а вы уже были в школе разговаривали с директором, и в какой класс собираетесь- в начальную школу или в среднюю? Спасибо.

Витамин
18.07.2009, 11:44
Скажите, Витамин, а вы уже были в школе разговаривали с директором, и в какой класс собираетесь- в начальную школу или в среднюю? Спасибо.
Были, разговаривали, собираемся в начальную. Читайте на первых страницах

Жасмин7
18.07.2009, 22:00
Здравствуйте!!! Расскажите пожалуйста, как проходит собиседование для детей начальных классов???

tatochka09
18.07.2009, 22:07
Родители выпускников и первоклашек поделитесь своими соображениями по поводу Гимназии №2. Стоит ли туда отдавать ребёнка в 1-й класс 2010 года? Плюсы и минусы данного учебного заведения.

Обязательно стоит!! У меня племяшка перешла во 2 класс туда с 1 гимназии! ребенок просто ожил. во-первых не такая сумасшедшая нагрузка,(их потом в старших очень грузят) нет ненужных предметов, учителя по всей видимости лучше. она каждый день идет туда как на праздник!

tatochka09
18.07.2009, 22:15
Подскажите пожалуйста 2-я гимназия больше гуманитарная?? Как обстоят дела с математикой и физикой??? Стоит выбор куда идти в 5-й класс, у меня мальчик.

Школа разноплановая.Там был гуманитарный и математический, физический и медицинский класс. в медицинском вели преподаватели с медина. не знаю кто сейчас ведет физику, но по математике была ОЧЕНЬ сильный учитель Берта Ефимовна. не знаю работает ли она еще.

tatochka09
18.07.2009, 22:19
:good:могу к этому списку добавить Надежду Григорьевну:good:

Надежда Григорьевна вообще супер! Обожаю ее!:D

tatochka09
18.07.2009, 22:25
в гимназии запрещено пользоваться мобильниками (по крайней мере на уроках точно). Кого засекли, отбирается мобильник, за которым приходят родители к директору. Информация от учеников :)

Учителя просят родителей не снабжать ребенка статусными предметами (ручки паркер не приветсвуются), рекомендуют всем покупать простые школьные принадлежности. Золотые и другие драгоценные украшения - нельзя. Информация от учеников :)

Конечно, учителя есть разные. Но общий уровень школы довольно высок - и по образованию, и по дисциплине, и по культуре (общения в том числе).

Знания дают всем, без исключения, не обращая внимания на марку одежды.

На счет украшений правда.. у меня СЭМ забирал серьги к себе в сейф..мама еле отвоевала.. А меня предупреждали не носи 2 сережки в 1 ухе:) дисциплина там да очень строгая, сужу по себе(сама закончила) и племянница пошла уже в 3 класс, тоже говорит поблажек нет. У школы очень хорошая база как образовательная так и культурная:good:

tatochka09
18.07.2009, 22:29
Нам на следующий год. Мы сейчас в 117 школе. Вот стоит выбор либо остаемся в 117 и потом Ришеоьевский лицей(но я не знаю как там с языком), либо во 2-ю гимназию. Может кто-то подскажет советом.

Друг закончил Ришельевский. говорит с языком слабовато:(

Жуньщина
20.07.2009, 23:46
Почитала я тут тему "В школу с 6-ти или с 7-ми" (https://forumodua.com/showthread.php?t=34554... Вот пишут, что иногда программа оказывается сложной для некоторых детей. Где-то рисуют палочки-кружочки и считают в пределах 10-ти; а в каких-то школах решают задачки на три действия, и много на дом задают.

У меня конктретный вопрос - чему именно учат детей в первом классе начальной школы? Хочу определиться, когда отдавать ребенка в эту школу, вдруг ему тяжело будет?

Kleonika
21.07.2009, 15:25
Психологами давно доказано, что возраст для начала школьных занятий - это 7 лет. У большинства из нас дети умеют читать, считать, а кто-то и писать задолго до школы, но это совсем не значит, что они готовы к вступлению в новый и достаточно сложный этап своей жизни. Психологическое созревание у большинства детей происходит как раз к 7 годам. Моя дочь пошла в полные 7 лет, хотя умела все вышеперечисленное с 4-х. Да, кстати, на собеседовании в гимназию дети должны были уже читать, считать в пределах 10 и иметь начальные познания в английском. Поэтому разучивания букв по букварю не было, они сразу стали читать, сначала легкие тексты, потом сложнее. С письмом - как везде, в прописях - палочки, черточки - и т.д., но к Новому году уже все писали упражнения. По математике, точно не помню, но с середины 1 класса задачи уже были точно. С нагрузкой дочка справлялась, но, безусловно, уставала, был период упорных головных болей, раздражительности. Поэтому я совсем не жалею, что мы подарили ребенку еще один год детсва с 6 до 7.

tatochka09
29.07.2009, 20:36
Подскажите пожалуйста,кто сталкивался при поступлении во вторую гимназию что српашивают на экзамене по англ.языку и бывает ли этот экзамен вообще?спасибо

el-ka
29.07.2009, 20:47
при поступлении в гимназию на экзамене по английскому есть письменные и устные темы(мои день,мое любимое время года,мой любимый праздник,любимая книга,мультфильм,школьный предмет,моя школа....),вопросы и ответы в трех временах,неправильные глаголы,сравнительные и превосходные прилагательные(большой,больше,самый большой),дефиниции.Вот в общих чертах.

tatochka09
29.07.2009, 21:15
при поступлении в гимназию на экзамене по английскому есть письменные и устные темы(мои день,мое любимое время года,мой любимый праздник,любимая книга,мультфильм,школьный предмет,моя школа....),вопросы и ответы в трех временах,неправильные глаголы,сравнительные и превосходные прилагательные(большой,больше,самый большой),дефиниции.Вот в общих чертах.

Спасибо Вам огромное за ответ! Это ребенок в 6 лет при поступлении в начальную школу должен это все знать???

blousik
30.07.2009, 06:38
Спасибо Вам огромное за ответ! Это ребенок в 6 лет при поступлении в начальную школу должен это все знать???

Нет, наверное, имелся в виду первый класс именно гимназии, а не начальной школы.:) Потому что у малышей ничего такого не спрашивают:), не пугайтесь. Максимум, цвета по английски, и имя, фамилия с каких анг букв начинается. Ну может еще какие-то простые вопросы.

el-ka
30.07.2009, 09:19
поступлении во вторую гимназию что српашивают
Вопрос о ГИМНАЗИИ и ...ответ тоже.:laugh:

tatochka09
30.07.2009, 10:05
поступлении во вторую гимназию что српашивают
Вопрос о ГИМНАЗИИ и ...ответ тоже.:laugh:

Упс неправильно сформулировала вопрос :) я имела ввиду начальную школу для поступления в 1 класс:rose:

el-ka
30.07.2009, 10:16
в школе-знание букв,цвета...минимум одним словом.

Кузька
30.07.2009, 10:50
Нам на собеседовании был задан расплывчатый вопрос: "А что ты можешь нам рассказать по-английски?" Мы к такому повороту готовы не были, хотя английский учили, сказать можем, но не ожидали, что потребуется инициатива. Учительница увидела расстерянность и без проблем перешла на наводящие вопросы: Как тебя зовут, Что это? (показывая на простые предметы). Дочка все ответила и все прошло ок, но в общем-то я поняла, что было бы неплохо, если бы ребенок мог хоть две-три фразы сказать сам (ну вроде как рассказать о себе).

mlcn
31.07.2009, 19:52
ребенка стоит отдать в эту гимназию хотя бы ради приучения к дисциплине.
не говоря уже о знаниях, которых дают много и по делу. Порядки - драконовские, исключений особо не делают никому. кодексы гимназистов, линейки, построения - все как положено. за репутацией следят особо.
лет 8-9 назад отлавливали гимназистов по ночным клубам завучи - чтоб не позорились ;)

el-ka
31.07.2009, 20:08
да лет 10 назад это точно!

Полянка
31.07.2009, 20:23
Вопрос бывалым: если говорили, что форма - это брюки и жилетка, то пиджак что, совсем не нужен? А то первоклашке покупать "чтобы было" не хочется, но и бегать потом в поисках пиджака "на завтра" тоже не очень...

el-ka
31.07.2009, 20:52
пиджаки не обязательны.Но какая-нить синяя кофта на период холодов не помешает.

Домохозяйка
31.07.2009, 22:07
Вопрос бывалым: если говорили, что форма - это брюки и жилетка, то пиджак что, совсем не нужен? А то первоклашке покупать "чтобы было" не хочется, но и бегать потом в поисках пиджака "на завтра" тоже не очень...

Пиджак совсем не обязательно( мой например наотрез отказывался его носить,так новый и отдали).Жилет в обязательном порядке. если будете заказывать в школе, то заодно закажите у них и кофту на змейке, зимой пригодится

Alisiaa
31.07.2009, 22:53
Из того, что говорили на собрании, маст хэв для мальчиков: темно-синие брюки, темно-синий жилет, белая рубашка. Кофта-по желанию, как альтернатива жилетке в зимний период не помешает.
Я уже задумалась, а при таком серьезном подходе есть какие-то требования к портфелям, рюкзакам-допускаются ли яркие расцветки?

Домохозяйка
31.07.2009, 23:09
Из того, что говорили на собрании, маст хэв для мальчиков: темно-синие брюки, темно-синий жилет, белая рубашка. Кофта-по желанию, как альтернатива жилетке в зимний период не помешает.
Я уже задумалась, а при таком серьезном подходе есть какие-то требования к портфелям, рюкзакам-допускаются ли яркие расцветки?

цвет рюкзака пока никто не контролирует:).тетрадки и дневники потребуют без картинок, самые обычные

Alisiaa
31.07.2009, 23:22
Да, про тетради и дневники нас предупредили:).

el-ka
01.08.2009, 09:59
кофта не алтернатива жилету , а дополнение.Жилет обязателен всегда(в самый жаркий май разрешают не одевать).

Полянка
01.08.2009, 10:58
Спасибо! Кофту типа "жакет" заказали сразу. Жилет заказали один. Хватит? Если вдруг резко вырастет, где брать новый? Там ведь еще и эмблема...

Alisiaa (https://forumodua.com/member.php?u=52769)
Вы в какой класс ведете ребенка? У нас собрание в конце августа, поздно... Есть ли УЖЕ в школе кто-нибудь (заведующий, например), у кого можно получить дополнительную информацию? Или все еще в отпусках?

el-ka
01.08.2009, 12:06
эмблемы только у гимназистов.Жилет заказываю чуть на вырост и спокойно хватает на 2 года(ребенок у нас быстро ростущий).Заказ форм будет и в начале сентября(однажды был в конце августа).
Сразу купите резиновый плащик для уроков рисования(я покупала в Антошке).Сменку купите легкую, чтобы ногои не парились(и мешок под нее для хранения в шкафчиках)Жилетки, обувь, мешочки- лучше подписывать- детяшки их часто теряют или путают.Забытую жилетку,если подписана, можно будет найти у вахты(или у учителя если забыли в классе).По возможности покупайте пеналы и другие вещи максимально легкие.Учебников и тетрадей будет много + папка для английского(2 толстые книжки формата А4,тетрадки и масса всего типа цв.карандашей).Еще совет у ребенка будет1.Рюкзак,2.сумка со сменкой или кроссами,3.папка с английским.т.е. вес приличный.Не носите все за ребенка.С каждым годом вес будет увеличиваться.Пусть спина наращивает мышцы.Заберите сменку и англ ,а рюкзачек пусть носят сами.Просто рюкзак покупайте качественный с ортопедической спинкой и удобными ручками.

Полянка
01.08.2009, 14:36
Спасибо!

tatochka09
01.08.2009, 14:44
Нам на собеседовании был задан расплывчатый вопрос: "А что ты можешь нам рассказать по-английски?" Мы к такому повороту готовы не были, хотя английский учили, сказать можем, но не ожидали, что потребуется инициатива. Учительница увидела расстерянность и без проблем перешла на наводящие вопросы: Как тебя зовут, Что это? (показывая на простые предметы). Дочка все ответила и все прошло ок, но в общем-то я поняла, что было бы неплохо, если бы ребенок мог хоть две-три фразы сказать сам (ну вроде как рассказать о себе).

Спасибо огромное! Будем знать:rose:

tatochka09
01.08.2009, 14:46
в школе-знание букв,цвета...минимум одним словом.

Спасибо:rose:

Alisiaa
01.08.2009, 18:43
кофта не алтернатива жилету , а дополнение.Жилет обязателен всегда(в самый жаркий май разрешают не одевать).

Вы хотите сказать, что трикотажная кофта носится поверх трикотажного жилета? Если честно, я слабо представляю это сочетание, это что - комплект-двойка? Уж слишком фактурные они для совместного ношения.

Alisiaa
01.08.2009, 18:46
Вы в какой класс ведете ребенка? У нас собрание в конце августа, поздно... Есть ли УЖЕ в школе кто-нибудь (заведующий, например), у кого можно получить дополнительную информацию? Или все еще в отпусках?

Ведем в 5-ый класс, форму заказывали еще в июне, сразу же после поступления.

el-ka
01.08.2009, 21:27
было пару зим, когда топили плохо и кофта +жилет было самое то.если тепло то жилетки достаточно.

Полянка
03.08.2009, 07:32
Форму мы тоже заказали в июне, сразу.

Витамин
04.08.2009, 11:05
В свете сказанного выше о собеседовании захотелось всё таки дитё у репетитору поводить. Кто-нибудь подскажет проверенного человека. Идеально конечно чтобы с гимназии, может кто занимаетсяс детками

Кузька
04.08.2009, 13:54
В свете сказанного выше о собеседовании захотелось всё таки дитё у репетитору поводить. Кто-нибудь подскажет проверенного человека. Идеально конечно чтобы с гимназии, может кто занимаетсяс детками

Не принимайте так близко к сердцу! Ничего на том собеседовании нереального нет!
А если уж и заниматься, то, на мой взгляд, лучше не с репетитором, а в хорошую подготовишку пойти. Ребенок будет и учиться, и удовольстве получать от общения в коллективе.
Мы, например, отзанимались два года в "АБВ"-шке - остались в восторге. И уровнем подготовки, и отношением, и организацией. К детям относятся с любовью, готовят к школе отлично. Ребенок привыкает постепенно к школьной нагрузке - три раза в неделю по пять-шесть уроков. Но что удивительно, дети не утомляются, занимаются с удовольствием! Искренне рекомендую :)

Витамин
05.08.2009, 10:34
Не принимайте так близко к сердцу! Ничего на том собеседовании нереального нет!
А если уж и заниматься, то, на мой взгляд, лучше не с репетитором, а в хорошую подготовишку пойти. Ребенок будет и учиться, и удовольстве получать от общения в коллективе.
Мы, например, отзанимались два года в "АБВ"-шке - остались в восторге. И уровнем подготовки, и отношением, и организацией. К детям относятся с любовью, готовят к школе отлично. Ребенок привыкает постепенно к школьной нагрузке - три раза в неделю по пять-шесть уроков. Но что удивительно, дети не утомляются, занимаются с удовольствием! Искренне рекомендую :)
Спасибо за инфу. Но только подготовишки ведь днём занимаются а у меня к сожалению не получится. Но ничего, сейчас перешли в новый садик и с сентября обещали занятия серьёзные. Посмотрим

Uliyaa5
18.08.2009, 12:50
Подскажите пожалуйста! На следующий год хотим поступать во 2 Гимназию в 5 класс. Сейчас занимаемся в обычной школе в английском классе.
1. Когда ориентировочно начинаются экзамены в Гимназии для сторонних дитей и по каким предметам. И когда надо прийти в Гимназию чтобы подать документы (в мае, июне?)
2. Может в течении года стоит удилить внимание каким-то определенным предметам?
3. Какие классы по направлению обучения (физико-математический; химико-биологический; языковой и т.д.) есть и влияет ли результат экзамена на выбранный класс?

el-ka
18.08.2009, 13:00
1.экзамены обычно в первых числах июня.О документах можно первично приходить узнавать уже в январе.Скажут когда подача.
2.усиленно готовьтесь по математике и англ.Требование к англ. я писала выше.
3.Специализация только в 10-12 классе.Классы стараются набирать равноценные.Потому слабеньких и сильных распределяют равномерно.

Uliyaa5
18.08.2009, 13:10
Спасибо! И еще - с 5 класса идет английский и еще какой-то дополнительный язык?Если да, то какой и есть ли право выбора?

el-ka
18.08.2009, 13:18
франц.,немец., испан., на выбор обычно идут 2 из них.

Uliyaa5
18.08.2009, 13:41
Спасибо! Очень полезная информация!

Uliyaa5
18.08.2009, 13:47
А вот с этими языками у нас трудности. Вообще их не учили. Что делать в такой ситуации - подучить за год? Как ребенку с нулевым знанием добавочного ин.языка быть? Или доп. языки идут с начального уровня и выше?

Marinochka
18.08.2009, 14:11
Это - не про 2-ю точно! :rzhu_nimagu:


я училась в свое время в этой школе...и директор был тот же:) Школа замечательная, знания отличные. Хотела бы и своего ребенка отдать ...моя первая учительница уже на пенсии, но успела отучить дочку моей одноклассницы..все наши по-возможности, стараются определить детей в родную школу:rose:

почитала темку - повеселилась!!! :laugh::laugh::laugh:
сама закончила эту школу, но много лет назад (когда она еще была №9)
и директор тот же был и многие учителя те же...
всю жизнь в школе был (есть и будет - знаю не по наслышке) негласный отбор детей по "родительским признакам". конечно во всех классах попадались дети обыкновенные, но это скорее редкость.. конкурс родителей существовал всегда и "политика одаривания" тоже))) кто не заносил хвост - тех пытались чмурить))) были и классные и принципиальные преподаватели, но насколько я знаю многие из них уже в школе не работают...

к стати - в мой выпуск 2 единственные золотые медали за неделю до выпускного переиграли и вместо 2х отличниц отдали 2м "деткам хороших родителей"))) это факт!!

не знаю как за матерное слово выгнали мальчика - мой одноклассник в 8-9 классе приходил на последние 2 урока после Гамбринуса и ему никто ничего не делал (подчеркну это были все те же директор и завучи что и сейчас в школе)))) так он с нами и закончил)))

и все же знания и дисциплина отличные!!! и своего ребенка бы с радостью отдала в эту же школу (если увидев меня его просто допустят к экзаменам))))

Alisiaa
18.08.2009, 14:16
франц.,немец., испан., на выбор обычно идут 2 из них.

Вы уверены, что немецкий есть? На собрании предложили на выбор французский и испанский, а про немецкий-ни слова, что собственно и расстроило, т.к. немецкий учили в школе.

Marinochka
18.08.2009, 14:17
к стати что всегда нравилось это воспитание "самосознания" у учеников... культивировалось
My school is 9
My school is fine
It best of all
Because it's my!!

до сих пор помню)))

el-ka
18.08.2009, 19:45
языкв 3, но каждый год на выбор только два.видимо в этом году фр и исп.

Домохозяйка
19.08.2009, 12:56
Подскажите пожалуйста! На следующий год хотим поступать во 2 Гимназию в 5 класс. Сейчас занимаемся в обычной школе в английском классе.
2. Может в течении года стоит удилить внимание каким-то определенным предметам?


Уделите внимание математике и англ. На экзамене по математике могут быть задачи на логику.На англ. будет задание на грамматику, неправильные глаголы как отче наш надо знать,времена тоже, перевод небольшого текста и устные вопросы.Стандартный набор вопросов:как тебя зовут, как зовут родителей, про домашних животных, про любимый праздник, каникулы, любимую еду, любимый фильм, мультфильм, вид спорта и т.п Советую заранее все с ребенком составить и отрепетировать.И давать полные ответы.Например если спросили как тебя зовут, не ограничиваться именем,а рассказать сколько лет ,как зовут родителей, про увлечения, любимые праздники и т.д. , чем больше ответите на вопрос ,тем лучше(мой получил 11, причем по ошибке сдавал этот экзамен два раза).
а еще можете подойти в младшую школу и договорится с учителем о подготовке к экзаменам( думаю это возможно)

Домохозяйка
19.08.2009, 13:06
А вот с этими языками у нас трудности. Вообще их не учили. Что делать в такой ситуации - подучить за год? Как ребенку с нулевым знанием добавочного ин.языка быть? Или доп. языки идут с начального уровня и выше?

Подучивать ничего не надо,эти языки начинают преподавать только в пятом классе, так что все в одинаковом положении, то есть не знает никто

Uliyaa5
19.08.2009, 13:41
Спасибо всем за консультацию

Полянка
21.08.2009, 12:29
Сегодня было собрание в начальной школе. Ну, что можно сказать... Нас ведь предупреждали... В общем, кабинеты первоклашкам достались очень маленькие и "пустые" - надо будет этот вопрос решать... Зато учительница душевная :) Кстати, в следующем году будет, наконец, выпуск четвертого класса - будут просторные кабинеты! ;) Хотя, еще не известно, сколько человек в классе будет в следующем наборе...

Кузька
21.08.2009, 13:05
Сегодня было собрание в начальной школе. Ну, что можно сказать... Нас ведь предупреждали... В общем, кабинеты первоклашкам достались очень маленькие и "пустые" - надо будет этот вопрос решать... Зато учительница душевная :) Кстати, в следующем году будет, наконец, выпуск четвертого класса - будут просторные кабинеты! ;) Хотя, еще не известно, сколько человек в классе будет в следующем наборе...

Полянка очень сдержанна в эмоциях! :) У меня оных гораздо больше. Конечно, то что будет 30 человек в классе я знала, но то что они будут тесниться в 30 квадратных метрах - было шоком...

Полянка
21.08.2009, 13:26
Хотела возразить, что там нет тридцати квадратов, но потом посчитала (записала кол-во "квадратиков" на потолке) - таки да, даже 32 квадратных метра насчитала...

Makiavely
25.08.2009, 19:38
говорят, что кроме 2000 дол вступительного взноса дерик попросил на собрании первоклассников сброситься по 300 дол на плазму и ремонтик. правда ли это?

Кузька
25.08.2009, 19:50
говорят, что кроме 2000 дол вступительного взноса дерик попросил на собрании первоклассников сброситься по 300 дол на плазму и ремонтик. правда ли это?

Нет, не правда. Про вступительный взнос вобще ничего не знаю. Я не платила.
Что касается "сброситься" - это не просьба директора, и не на "плазму и ремонтик". Ремонт в школе отличный. Плазма - не есть необходимость. Сбрасываемся на необходимое оснащение в классе, для того чтобы своим детям было комфортно. В принципе, учительница сказала - ничего не купите, я и так работать буду. Все приобретения - ваше желание. Мы в своем классе хотим купить то, что нужно нашим детям, чтобы им было удобно и уютно.

NatalyB
28.08.2009, 15:55
Полянка, Кузька
Вступительного взноса вообще не было? ни официального, ни неофициального???
И скажите, огласили уже сколько в месяц необходимо будет платить..в фонд класса, школы, сколько стоит продленка? Продленку ведет "свой" учитель?

Кузька
28.08.2009, 16:06
Вступительного взноса нет никакого - ни официального, ни неофициального.
Собирает деньги каждый класс для себя по своему усмотрению.
Ежемесячных взносов тоже нет. Вроде бы будет какой-то ежегодный, но его размер я пока не знаю.
Сколько стоит продленка тоже не знаю. Мы на нее ходить не будем, не интересовалась.
Учительница продленки "не своя", причем для всех классов параллели. Специально обученная учительница для продленки :)

Полянка
29.08.2009, 10:11
Пока известно, что в прошлом году обеды продленки были по 9 гривен. В этом, видимо, будет дороже. Только я вот не знаю, это и есть оплата продленки, или будут еще расходы.

Ронг
29.08.2009, 14:12
Полянка очень сдержанна в эмоциях! :) У меня оных гораздо больше. Конечно, то что будет 30 человек в классе я знала, но то что они будут тесниться в 30 квадратных метрах - было шоком...

Нарушение санитарных норм, согласно которым, на каждого ученика надо 2 кв. м.
Санстанция не знает, ...не открыла бы это класс!

el-ka
29.08.2009, 15:17
вы знаете гос.школы, где на каждого ученика выполняются сан нормы?

anglichanka
30.08.2009, 07:50
Нарушение санитарных норм, согласно которым, на каждого ученика надо 2 кв. м.
Санстанция не знает, ...не открыла бы это класс!

санстанция знает. В конце лета всегда происходит приемка школы. Комиссия (в нее входит и санстанция) смотрит школу. Делайте выводы.

Charlize
30.08.2009, 08:21
Полянка, Кузька
Вступительного взноса вообще не было? ни официального, ни неофициального???
И скажите, огласили уже сколько в месяц необходимо будет платить..в фонд класса, школы, сколько стоит продленка? Продленку ведет "свой" учитель?

Моя племянница идет в этом году в 1 класс, собирали по 300у.е. единоразовый взнос.

NatalyB
31.08.2009, 09:04
Моя племянница идет в этом году в 1 класс, собирали по 300у.е. единоразовый взнос.

Интересно получается: одни вообще не сдавали ничего, другие - 300 убитых енотов...От чего это зависит, как думаете?

Полянка
31.08.2009, 09:33
"Ничего" - это количество денег "в обязательном порядке". А 300 - это то, что собирает родительский комитет. Но! После общего родительского собрания, на котором все вместе составляют примерный список необходимых с точки зрения родителей закупок и трат.

NatalyB
31.08.2009, 09:37
"Ничего" - это количество денег "в обязательном порядке". А 300 - это то, что собирает родительский комитет. Но! После общего родительского собрания, на котором все вместе составляют примерный список необходимых с точки зрения родителей закупок и трат.

Спасибо, я поняла. Но составленный вами всеми список необходимого тоже получился в пределах этой суммы?

Полянка
31.08.2009, 09:40
Вроде как в пределах пока :)

el-ka
31.08.2009, 10:08
не переживайте суммы подъемные(в этом году все училки в первх классах новенькие - не зажрамшись).Суммы будут набегать - в сентябре на пособия, октябре день учителя, декабре новый год,февраль-валентинки,март - 8е,май сборы на летние ремонты,мойки окон,лакировку паркета и т.д. + по календарю Дни Рождения училки, и ком.звена.Хорошо если у вас в классах есть младшие дети, чьи мамы уже знают всю "кухню",по старшим детям.

Матильда
01.09.2009, 13:48
Ну, с началом учебного года всех!
Всем желаю терпения, успехов и здоровья, и мамочкам, и папочкам, и ученикам.

Что касается взносов. Ежегодный взнос в прошлом году был 300 грн за год, единоразово. За каждую потраченную копейку можно при желании получить отчет попечительского совета. Что касается классных взносов, то зависит это от уровня крутости и хвастливости родителей. Обычно кто-то задает тон, вроде "да давайте по 300 долларов скидываться, что вы, цен щас не знаете!" а остальным неудобно показаться жлобами, жадничающими на своих детей, и они поддерживают. Если этого нет, то и взносы разумные. В нашем классе собирали 500 грн каждое полугодие, и то, потому что это устроило всех родителей, и было очень удобно, потому что не надо было сдавать на всякую мелочь необходимую постоянно.

Виталина
02.09.2009, 23:36
доброй ночи!
поздравляю всех родителей и их любимых детишек с началом учебного года и днем рождения города!
положительных эмоций от школы, дружных классов, уважения к учителям и одноклассникам, а родителям - терпения и понимания маленьких детских проблем!!!!

и вопрос - как дети реагируют на украинский язык - многие готовятся с украинскими преподавателями, но все равно, это не совсем то, наверное.
нам идти в следующем году, хочу подготовиться морально и представлять себе - насколько резкий переход, или что-то объясняют и так, и так????

блольшое спасибо!

el-ka
03.09.2009, 05:39
мой ребенок идя в школу не только не знал украинского,но и даже его не слышал.Мы вернулись на Украину перед самой школой.Было тяжело.Дома попотеть с уроками пришлось с двойными переводами.адаптировались где-то за пол года.но многое зависит от учителя.Если вам в школу в следующем году то попадаете или к Кузнецовой Татьяне Павловне или к Войнаровской Галине Вадимовне. Учителя хорошие.

Кузька
03.09.2009, 07:51
Мы как вновь прибывшие в школу принимаем поздравления - спасибо! :)
И я, в свою очередь, всех поздравляю! Дай Бог, чтобы у наших деток все получалось.
Вот отвела свою и сижу нервничаю... В сад мы не ходили. Впервые в жизни оставляю ребенка одного так надолго. Думаю, как дотянуть до 12.00 без сердечного приступа :)

el-ka
03.09.2009, 08:05
Знакомое чувство! Мой ребенок, когда пошел первый раз в первый класс-я тоже минуты считала.
выйдя первый день из школы ребенок спросил:"всё?"
И когда услышал:" на сегодня -да."Спросил:"а что сюда еще надо будет приходить?"
Разочарованию не было придела. Втягивались в процесс несколько месяцев.

Кузька
03.09.2009, 08:12
И когда услышал:" на сегодня -да."Спросил:"а что сюда еще надо будет приходить?"

:)))))) Точно по анекдоту:
- Ну как в школе?
- Ничего, сказали еще завтра прийти.
:))))
Я тоже говорю, что детки еще не понимают во что вляпались на 12 лет ))))

el-ka
03.09.2009, 08:35
Все "прэлести" Вы почувствуете , когда начнете делать ДЗ по ЭТИМ учебникам! Запасайтесь терпением. И чувством юмора.

Кузька
03.09.2009, 08:41
Все "прэлести" Вы почувствуете , когда начнете делать ДЗ по ЭТИМ учебникам! Запасайтесь терпением. И чувством юмора.

Спасибо что предупредили. Это еще один пункт для запасов терпения :)
Пока для меня самое ужасное - подъем в 6 утра! Для меня "закоренелой совы" - это смерти подобно (((

Soaring
03.09.2009, 09:59
У нас ребенок ходил в сад и муз. школу до 1 класса, как то сама начала говорить на украинском, мы оба русскоговорящие, дети учатся легко, главное что бы педагог попался хороший.

Полянка
03.09.2009, 12:07
Я сегодня даже на продленку оставила :) Но к концу занятий все равно пришла проверить - бодр и весел :)

Кузька
03.09.2009, 13:07
Я сегодня даже на продленку оставила :) Но к концу занятий все равно пришла проверить - бодр и весел :)

:) Молодцы! Как первые впечатления?

Забрала я свою прЫнцессу. Взахлеб в эмоциях все рассказывает, а дома спрашивает: "А сколько до завтра осталось? Я уже в школу опять хочу!" :D

Полянка
03.09.2009, 13:17
Как-то спокойно... Не могу сказать, что было море восторга, но бегал, игрался... У нас там вдруг знакомец нашелся - только он в третьем классе - в коридоре встретились. Посмотрим, что будет вечером. Меня вот смущает, что они на улице, получается, совсем мало времени проводят...

Кузька
03.09.2009, 13:20
Как-то спокойно... Не могу сказать, что было море восторга, но бегал, игрался... У нас там вдруг знакомец нашелся - только он в третьем классе - в коридоре встретились. Посмотрим, что будет вечером. Меня вот смущает, что они на улице, получается, совсем мало времени проводят...

Ну пока тепло, я так понимаю, физ-ра должна быть на улице и на продленке они гулять ходят. Так воспитательница сказала. А в остальном - все, закончилась улица...что ж сделаешь...

Продавщица
07.09.2009, 10:49
Девочки, с опозданием, но все-таки поздравляю всех мамочек и деток с 1 сентября и началом нового важного периода в жизни! Пусть школа приносит только радость и удовольствие и родителям, и деткам!

У меня сразу куча вопросов: как педагоги? интересно ли деткам? сколько длятся уроки? как дети там кушают? чем кормят? не устают ли на уроках? что делают на продленке? Вот, завалила вопросами, очень уж все интересно!
Спасибо за ответ!

Кузька
10.09.2009, 09:39
Девочки, с опозданием, но все-таки поздравляю всех мамочек и деток с 1 сентября и началом нового важного периода в жизни! Пусть школа приносит только радость и удовольствие и родителям, и деткам!

У меня сразу куча вопросов: как педагоги? интересно ли деткам? сколько длятся уроки? как дети там кушают? чем кормят? не устают ли на уроках? что делают на продленке? Вот, завалила вопросами, очень уж все интересно!
Спасибо за ответ!

первоклашки не отвечают. Отвечу я :)
педагоги - внешне очень приятные. Все время вижу трех. Четвертая учительница какая-то неуловимая. Ни разу ее не видела. Нюансы, я думаю, есть в характере каждой учительницы. Ну все мы люди. Кто у них учится, я думаю, может рассказать поподробней.
Уроки длятся 35 минут у малышей. Со второго класса - уже 40 мин. Перемены - 10 мин. и вроде как одна - 15. Точно расписания звонков до сегодняшнего дня так и не обнаружила.
Кушаем мы только завтраки. По поводу обедов не знаю. По честному, мне не оч нравится. Во-первых, я стараюсь ребенка кормить полезно, т.е. не то чтобы строгая диета по болезни, а просто давать детскую еду. Зачем детям на завтраки давать колбасу, соленый огурец, тефтели с жирной подливой - мне совершенно непонятно. Гарниром к этому безобразию в 90% случаев - овсяная каша. Как сказала моя малая - "застывший блин, можно перевернуть - не выпадет" :) "Запивалки" нет. Можно в буфете отдельно купить сок.
По поводу нагрузки - все зависит от ребенка, но мне кажется, не очень они устают. Программа первого класса ну оочень щадящая. Судя по моторчикам в попе, с которыми они бегают после уроков, по-моему, энергия прет! :)))
По поводу продленки - не знаю, не ходим туда. Насколько поняла из рассказов, пока гуляют и делают уроки. Кружков вроде пока нет.

Продавщица
10.09.2009, 11:15
Cпасибо, Кузька! :)
Все очень информативно и интересно. Для нас хорошее питание очень важно, т.к. сидеть сынуля будет в школе до вечера и обедать будет там, а мы не то чтобы сидим на диете, но тоже едим "детскую" еду - жирное, жареное, острое стараемся избегать. Не знала, кстати, что в школе дают завтраки. Будем надеяться, что на обед будет "детский" суп. Хорошо, что по 35 минут уроки, хотя я сильно сомневаюсь, что мой высидит даже 35 минут :). Продленка нас сильно интересует, т.к. мама с папой и дедушка с бабушкой работают, и забирать малого раньше не сможем... Думаем сходить с сынулей на экскурсию в школу, познакомиться с педагогом, знать бы, с кому попадем.

el-ka
10.09.2009, 11:26
на детскую еду думаю не стоит расчитывать.За последние 10 лет ее в гимназии не было.
те кто отдает на продленку не расчитывайте на выучинность уроков, доделывайте дома. те кто пойдет на след.год - училки обе хорошие, но тут каждому надо выбирать, что ему ближе.В одном случае будет много богатых родителей,много утренников(костюмы и т.д и получше),много поездок.Во втором родители по-проще, утренников поменьше, поездки поближе,но коллектив подружнее даже родители.Так что ходите,смотрите,беседуйте,выбирайте.

Кузька
10.09.2009, 11:36
Думаем сходить с сынулей на экскурсию в школу, познакомиться с педагогом, знать бы, с кому попадем.

Как раз хотела предложить. Пойдите, причем лучше всего в 12 часов - заканчивается четвертый урок. Очень много родителей тусуются, общаются. Вы сможете расспросить подробно обо всем что Вас интересует.


В одном случае будет много богатых родителей,много утренников(костюмы и т.д и получше),много поездок.Во втором родители по-проще, утренников поменьше, поездки поближе,но коллектив подружнее даже родители.Так что ходите,смотрите,беседуйте,выбирайте.
А это зависит от учительницы? В принципе коллектив "делает себя сам". Или коллективчик подбирают соответственно учительнице? :)))

el-ka
10.09.2009, 12:03
распределение по классам это таинство как со шляпой Хогвардса

Продавщица
10.09.2009, 12:54
Ел-ка, скажите пожалуйста, в каком случае родители побогаче и утренники почаще (имя учительницы), а в каком - нет? Если можно, пожалуйста

Продавщица
10.09.2009, 12:56
"распределение по классам это таинство как со шляпой Хогвардса" :)
хорошо сказано

Кузька
10.09.2009, 13:02
Я так поняла, что не в зависимости от имени учительницы, определяющий фактор - буква "А". ))) Если Вам по-богаче - Вам туда, если по-душевней - то НЕ в "А" :)

Продавщица
10.09.2009, 13:06
а сколько всего классов в параллели?

Продавщица
10.09.2009, 13:07
Девочки, вы уже "бывалые" мамы учеников, расскажите, куда ездили на экскурсии и как часто?

Кузька
10.09.2009, 13:09
а сколько всего классов в параллели?

У нынешних первоклашек - 4. Во втором - 3. В третьем и четвертом - не знаю точно. Вроде тоже 3.

Про экскурсии не знаю. Только пришли в эту школу.

Продавщица
10.09.2009, 13:12
Спасибо! :)

Kleonika
10.09.2009, 14:42
Вы абсолютно правы, Витамин. Как говорится, у страха глаза велики, а при ближайшем рассмотрении - все очень даже приемлемо. Мы учимся в начальной школе, очень довольны, несмотря на средний достаток бюджетников, тянем все спокойно. На нужды класса и школы сейчас собирают везде, в этой школе - в пределах разумного. У нас получается даже меньше, чем ваш знакомый платит.
Поездки классом есть, но мы ездим по Украине, дети дружат, родители тоже. Считаю, что нам очень повезло с учительницей. Кузнецова Татьяна Павловна - преподаватель от Бога, только благодаря ей у нас получается сплоченный как детский, так и родительский коллектив. Очень много уделяет внимания детям, как на уроках, так и после. А после проведенного вместе досуга расслоение, которое, конечно же есть и в нашем классе, не замечается вовсе. Может быть это у нас такие замечательные родители попались, но, как кто-то писал, мании величия нет ни у кого, общаться легко и приятно с большинством родителей.
Пусть вам повезет также, как нам. Удачного поступления!
Цитирую сама себя, чтобы опять не писать. У нас "А" класс, родители разные и богатые и нет, все у нас есть и утренники с костюмами, и пикники, и поездки. Да, за границу не ездим, только не думаю, что это минус. Во-первых, дети еще маленькие, во-вторых, мне кажется такие поездки должны планироваться прежде всего семьей. А вырастут - видно будет. Так что повторюсь, с Татьяной Павловной нам очень повезло.

Natalinochka
10.09.2009, 15:03
Всем добрый день! Девочки, расскажите-подскажите. Хочу свое чадо перевести во 2 гимназию. Учимся мы в 81, 8-я фонтана. Ничего хорошего про школу сказать не могу. Жалко дитя. Программа никакая . Она девочка развитая , ей скучно и неинтересно. Проведя "расследование", остановила свой выбор на 2 гимназии. Есть ли у нас шансы, что посоветуете и подскажите. Мы во втором классе. Спасибо!

Елена Ч.
10.09.2009, 15:46
к стати что всегда нравилось это воспитание "самосознания" у учеников... культивировалось
My school is 9
My school is fine
It best of all
Because it's my!!

до сих пор помню)))

Если в этой школе так учат английскому языку, то становится страшно, несколько ошибок в 4 строчках

el-ka
10.09.2009, 18:30
Цитирую сама себя, чтобы опять не писать. У нас "А" класс, родители разные и богатые и нет, все у нас есть и утренники с костюмами, и пикники, и поездки. Да, за границу не ездим, только не думаю, что это минус. Во-первых, дети еще маленькие, во-вторых, мне кажется такие поездки должны планироваться прежде всего семьей. А вырастут - видно будет. Так что повторюсь, с Татьяной Павловной нам очень повезло.
Да Вам повезло.Классы у Татьяны Павловны всегда дружные Не только дети , но и родители дружат и после того как дети школу окончили.Это факт.
А по -поводу "А" и "Б" так например поток Кузнецова/Войнаровская каждый новый набор меняются буквами.Один набор у Войнаровской "А",другой у Кузнецовой.
Да утренники у Кузнецовой и Войнаровской по затратам и размаху не сравнивайте.

Продавщица
11.09.2009, 09:15
Английский в школе хороший - у меня племянник по программе Флекс от них поехал на год учиться в Америку, и никаких проблем с языком у него там не было.

Василёчек
21.09.2009, 16:23
Прочитала тут темку и возникли некоторые вопросы:
одна знакомая только что на днях забрала из 1-го класса Гимназии ребёнка (перевела в другую школу). Причины по её словам это 1) около 1200 долларов взнос (толи вступительный толи от род комитета непонятно), 2) если не оставляешь на продленку, учитель как буд-то не замечает ребёнка 3) за 15 дней ни одного занятия английского. 4) отношение к ребёнку прямо пропорционально толщине кошелька родителей
Пожалуйста скажите те кто уже стали "первоклашкой" правда или нет?

Полянка
21.09.2009, 21:07
Английский - три раза в неделю, без пропусков.
На продленке учитель другой, не тот, что ведет занятия. Ну и сказали, что в этом году деток много, так что берут на продленку только тех, у кого нет других вариантов.
Взноса, в моем понимании (внес и свободен) не было. Было родительское собрание, на котором родители решали, что бы хотелось купить деткам. Сумма получилась в несколько раз меньшая, чем та, что Вы озвучили.
Пока я вижу, что внимание учителя пропорционально вниманию родителя. То есть, учитель больше общается с теми, кто интересуется успехами и сложностями своего ребенка.

Виталина
21.09.2009, 21:50
Прочитала тут темку и возникли некоторые вопросы:
одна знакомая только что на днях забрала из 1-го класса Гимназии ребёнка (перевела в другую школу). Причины по её словам это 1) около 1200 долларов взнос (толи вступительный толи от род комитета непонятно), 2) если не оставляешь на продленку, учитель как буд-то не замечает ребёнка 3) за 15 дней ни одного занятия английского. 4) отношение к ребёнку прямо пропорционально толщине кошелька родителей
Пожалуйста скажите те кто уже стали "первоклашкой" правда или нет?

просьба - озвучить в личку - фамилию или инициалы преподавателя - только решилась со школой - а тут такие неприятности, пока не поздно - еще можно передумать....

ну или - хоть намекните! спасибо!

Василёчек
22.09.2009, 11:58
просьба - озвучить в личку - фамилию или инициалы преподавателя - только решилась со школой - а тут такие неприятности, пока не поздно - еще можно передумать....

ну или - хоть намекните! спасибо!
Честно не знаю. Сама в легком шоке. Это я правда получила через вторые руки, от моей подруги, которая тоже дочку во вторую готовит. А она непосредственно не поленилась поехала и встретилась с этой женщиной. Попробую её отправить ещё разок за фамилией.

sofi-sonya
23.09.2009, 09:09
Прочитала тут темку и возникли некоторые вопросы:
одна знакомая только что на днях забрала из 1-го класса Гимназии ребёнка (перевела в другую школу). Причины по её словам это 1) около 1200 долларов взнос (толи вступительный толи от род комитета непонятно), 2) если не оставляешь на продленку, учитель как буд-то не замечает ребёнка 3) за 15 дней ни одного занятия английского. 4) отношение к ребёнку прямо пропорционально толщине кошелька родителей
Пожалуйста скажите те кто уже стали "первоклашкой" правда или нет?

Все выше изложенное полный бред!!! И вообще как можно верить разказам от знакомой через "вторые руки"? Если вас действительно интересует информация об этой школе, прислушивайтесь к мнению мам, у которых там учатся дети, или, как было предложенно выше, подойдите в школу, часикам к 12 и лично пообщайтесь с мамами, и уж тогда составляйте свое мнение о школе.

Василёчек
23.09.2009, 11:41
Все выше изложенное полный бред!!! И вообще как можно верить разказам от знакомой через "вторые руки"? Если вас действительно интересует информация об этой школе, прислушивайтесь к мнению мам, у которых там учатся дети, или, как было предложенно выше, подойдите в школу, часикам к 12 и лично пообщайтесь с мамами, и уж тогда составляйте свое мнение о школе.

Эти все Ваши предложения мы уже давно провели в жизнь (и общались и подходили и т.д.). И мнение мы пока не составили, потому что так или иначе, я его составлю только когда мы пойдём в первый класс. А так вся информация получается не из первыз рук. И наверное вы не внимательно прочитали моё сообщение, это было именно "Мнение мамы", которая далеко не бедная женщина и тоже долго выбирала школу.

genc
23.09.2009, 13:06
Я сегодня была в гимназии №2, разговаривала с директором, так он сказал, что возможно в следующем году набирать 1-е классы не будут, т.к. не хватает места. Очень расстроилась, нам в 2010 год в первый класс - а тут такой облом. Возможно, первые классы уже набраны, по блату. Может есть какая-то дополнительная информация?

Полянка
23.09.2009, 13:24
В следующем году если и будут набирать, то только два класса (выпускается два четвертых), так что вполне возможно, что классы, действительно, уже набраны...

Продавщица
24.09.2009, 10:28
Девочки, ходили в школу, говорили с директором, он сказал, что будет набираться один, максимум два класса, т.к. помещений в школе не хватает. Завуч подтвердила информацию. Так что попасть будет сложно. Гимназия очень понравилась, и нам, и ребенку, теплая, семейная атмосфера, прекрасный ремонт, педагоги замечательные, так что сразу пропали все сомнения и тревоги, с нетерпением ждем 1 сентября 2010!

Кузька
24.09.2009, 12:59
Девочки, ходили в школу, говорили с директором, он сказал, что будет набираться один, максимум два класса, т.к. помещений в школе не хватает. Завуч подтвердила информацию. Так что попасть будет сложно. Гимназия очень понравилась, и нам, и ребенку, теплая, семейная атмосфера, прекрасный ремонт, педагоги замечательные, так что сразу пропали все сомнения и тревоги, с нетерпением ждем 1 сентября 2010!

Рада за Вас, что пропали все сомнения! А заодно как-то и за нас порадовалась - в какой все-таки замечательной школе мы учимся! :D )))

Продавщица
24.09.2009, 15:18
Да, это точно! Посмотрела на всех первоклашечек, такие все хорошенькие, аккуратненькие! Уже хочу, чтобы мой сынулька был там! Вообще знала, что школа классная, но что настолько хорошая, не представляла! Особенно понравились туалеты и столовая, меню почитала, прямо самой захотелось отобедать! :) Особенно булочки с изюмом навеяли ностальгию... :)
P.S. Девочки, а как сделать, чтобы цитата вставлялась? Стыдно, но никак не получается... ;)

Кузька
24.09.2009, 16:39
Внизу справа под сообщением, которое хотите процитировать, нажимаете кнопочку "Цитировать" :)

Жуньщина
24.09.2009, 18:54
Девочки, ходили в школу, говорили с директором, он сказал, что будет набираться один, максимум два класса, т.к. помещений в школе не хватает. Завуч подтвердила информацию. Так что попасть будет сложно. Гимназия очень понравилась, и нам, и ребенку, теплая, семейная атмосфера, прекрасный ремонт, педагоги замечательные, так что сразу пропали все сомнения и тревоги, с нетерпением ждем 1 сентября 2010!

Так вас зачислили? Несмотря на то что мест не хватает? Вы "по блату" (прошу не оскорбляться) или просто вовремя успели?

Продавщица
25.09.2009, 08:21
Внизу справа под сообщением, которое хотите процитировать, нажимаете кнопочку "Цитировать" :)

Спасибо большое, поняла! :rose:

Продавщица
25.09.2009, 08:21
Так вас зачислили? Несмотря на то что мест не хватает? Вы "по блату" (прошу не оскорбляться) или просто вовремя успели?

Мы и то, и другое - мы еще год назад договорились :shine:

el-ka
26.09.2009, 19:36
Мамы! У кого руки на вязание работают! Обратите внимание!http://s48.radikal.ru/i119/0909/f6/253655ef3aa0.gif (http://www.radikal.ru)
https://forumodua.com/showthread.php?t=237322
Присоединяйтесь!

Svetlana-li
28.09.2009, 22:09
Мы и то, и другое - мы еще год назад договорились :shine:

Я быда в школе в пятницу, мне и другим родителям ответели, что можно подходить не раньше апреля. Но скорее всего набора в следующем году не будет. У Вас есть другая информация?

Soaring
29.09.2009, 08:16
Уважаемая Светлана, нужно общаться ТОЛЬКО с директором, мне 3 раза в сентябре и октябре говорили что набор будет только в мае. Случайно перед новым годом узнал что мест уже почти нет, приехал к директору и лично поговорил. Общайтесь только с директором, видимо остальные преследуют свои интересы.

Ollga_Bo
29.09.2009, 08:22
с директором начальной школы или с Сергеем Максимовичем?

Продавщица
29.09.2009, 08:36
Я быда в школе в пятницу, мне и другим родителям ответели, что можно подходить не раньше апреля. Но скорее всего набора в следующем году не будет. У Вас есть другая информация?


Девочки, ходили в школу, говорили с директором, он сказал, что будет набираться один, максимум два класса, т.к. помещений в школе не хватает. Завуч подтвердила информацию.

Вот, вставила свое сообщение, я думаю, что всем говорят прийти весной, т.к. возможно, что все-таки будет набираться не один класс, а два, и тогда появятся дополнительные места. Попробуйте весной.
Сергей Максимович - единственный директор, в начальной школе только свой завуч.

Soaring
29.09.2009, 09:34
Сергей Максимович каждое утро встречает учеников перед первым уроком. Правда сейчас он бывает в 2 местах поочередно, но если пару дней подъезжать к 8-30 то увидите.

Svetlana-li
29.09.2009, 12:50
Уважаемая Светлана, нужно общаться ТОЛЬКО с директором, мне 3 раза в сентябре и октябре говорили что набор будет только в мае. Случайно перед новым годом узнал что мест уже почти нет, приехал к директору и лично поговорил. Общайтесь только с директором, видимо остальные преследуют свои интересы.

Большое спасибо за совет, видимо прийдется ловить его по утрам, т.к. я была в середине дня, так к ниму даже не допускают Бабушка-вахтерша. Это через нее он велел давать такую отповедь.

Кузька
29.09.2009, 12:56
Большое спасибо за совет, видимо прийдется ловить его по утрам, т.к. я была в середине дня, так к ниму даже не допускают Бабушка-вахтерша. Это через нее он велел давать такую отповедь.

Ни разу не видела С.М. с утра в младшей школе. Может просто не попадала. Знаю, что он всегда встречает учеников в старшей. Но не думаю, что он станет утром на ходу о чем-то серьезно разговаривать. Если хотите не на ходу поговорить, приходите лучше в приемное время. (расписание висит в школе, на доске объявлений, по крайней мере в младшей точно). Никакая бабушка не имеет право Вас не пустить, если Вы придете на прием в приемное время. И поговорите по-человечески в кабинете. А с утра у дверей школы, это не разговор, ИМХО.

Продавщица
29.09.2009, 13:01
Ни разу не видела С.М. с утра в младшей школе. Может просто не попадала. Знаю, что он всегда встречает учеников в старшей. Но не думаю, что он станет утром на ходу о чем-то серьезно разговаривать. Если хотите не на ходу поговорить, приходите лучше в приемное время. (расписание висит в школе, на доске объявлений, по крайней мере в младшей точно). Никакая бабушка не имеет право Вас не пустить, если Вы придете на прием в приемное время. И поговорите по-человечески в кабинете. А с утра у дверей школы, это не разговор, ИМХО.

Совершенно согласна, такие вопросы с кандачка не решаются.

D&A
05.10.2009, 10:16
C.М первоклашек встречает - факт. Успевает везде) не каждый день конечно,но частенько. Серьёзных бесед не ведёт,да,но встречает) Вообще,из всего что прочитано,выводы такие: и правильно и неправильно. Нагрузки для малышей большие,очень. Особенно по англ. языку. Уровень учителей... Действительно,это уже не та 9-я,когда они все были на Гаванной,лет 10 назад ( Это тоже - факт. И делятся,ох как делятся между собой все! И родители и детишечки! И утром и в обед - это не школа,а автосалон. Телохранителей чуть меньше родителей. Мой ребенок ходит в эту школу,но я все время задаюсь вопросом честно ли это по отношению к нему?

Полянка
05.10.2009, 10:41
D&A (https://forumodua.com/member.php?u=111988)
кто у Вас ведет английский? Вы в первом классе? Меня нагрузки по английскому не устраивают вообще :( Буквы пишут, дошли до буквы F. Непонятно, есть ли хоть элементы "разговорной практики". Ребенок вообще не может вспомнить, что они там делали (или я не могу от него ответов добиться). Был на замене на занятиях другого педагога - рассказывал с восторгом и придыханием. Но там, как оказалось, была подготовка к открытому уроку, то есть, не среднестатистический урок...

Кузька
05.10.2009, 11:00
По поводу С.М. беру свои слова обратно - уже несколько раз встречала его утром в младшей школе. Вот и сегодня он был. Как обычно, впечатлил - при мне поговорил с несколькими малышами - знает имя, в каком классе учится ребенок, задает какие-то вопросы об учебе. Как все помнит? И когда успевает везде? Уникально.
По поводу английского. Я бы не сказала, что какая-то непомерная нагрузка. Вполне в меру - на каждом уроке немного пишут, немного разговаривают, поют песенки. Задают домой немного - один урок по книжке, причем на уроке он уже был разобран, мы только повторяем.
Полянка, а кто у вас? У нас Софийская.

D&A, а что нечестного по отношению к ребенку? Может это Вы слишком много внимания уделяете автосалону и телохранителям? Я вот как-то не приглядывалась и ни один телохранитель мне на глаза не попадался. Может потому что мне все-равно? Или потому что их там нет? Я успела плотно познакомиться с двумя классами - приводят практически всех родители, ну или бабушки-дедушки, ну уж няни в крайнем случае, но, например, в нашем классе 100% ни одного телохранителя в школу не приходит.

Полянка
05.10.2009, 11:08
У нас Евгений Вячеславович (не помню фамилию). Я с ним общалась в начале сентября - планы были вполне серьезные. Но мне очень бы хотелось, чтобы наряду с системными знаниями, которые проявляются исподволь, со временем, давали бы еще и "публичные" знания. То есть, чтобы, например, раз в неделю, ну раз в две недели давали бы, например выучить мелкую песенку или стишок... В "Матушке гусыне" полно классических четверостиший, да в любом пособии по изучению языка есть маленькие детские стишки или поговорки. Или я слишком многого хочу? Кстати, взахлеб мой ребенок рассказывал как раз о шуточной песенке, в которой нужно было в одни и те же слова подставлять разные гласные...

D&A
05.10.2009, 18:16
Кузька.Хм...Много внимания? Телохранителям?:) Нет. Просто я очень давно знаю 9-ю гимназию,поделенную теперь на 2 части. Собсвенно гимназию и "инкубатор" :) Так много,что,честно говоря,боюсь не то,что слово,букву лишнюю ткнуть! :) Пишу-смеюсь,а ведь правда!

D&A
05.10.2009, 18:19
Полянка. Английский у нас ведёт Громова Элеонора Владимирова. Преподаватель очччень такой,ммм...особенный что-ли) Нагрузки у неё большие. Очень большие. Метода абсолютно своя-пресвоя)) Но результаты у неё шикарные конечно.Что есть-то есть.

Кузька
05.10.2009, 21:20
Кузька.Хм...Много внимания? Телохранителям?:) Нет. Просто я очень давно знаю 9-ю гимназию,поделенную теперь на 2 части. Собсвенно гимназию и "инкубатор" :) Так много,что,честно говоря,боюсь не то,что слово,букву лишнюю ткнуть! :) Пишу-смеюсь,а ведь правда!

Если честно, совершенно не понимаю о чем Вы. Я тоже знаю 9-ю школу очень давно. Сама в ней училась. Знаю многих из тех, кто ее заканчивал. И что? Чего Вы боитесь лишнюю букву ткнуть? Неужели телохранителей боитесь? :) Расскажите уж всю правду. Будем знать.

Продавщица
07.10.2009, 08:45
1 гимназия вообще отстой, ИМХО, конечно. Лет 5-10 назад она была очень достойным вариантом. но не сейчас... Я на Вашем месте выбирала бы из 2 гимназии и 117 школы, если речь идет о центре города.

Василёчек
07.10.2009, 13:08
1 гимназия вообще отстой, ИМХО, конечно. Лет 5-10 назад она была очень достойным вариантом. но не сейчас... Я на Вашем месте выбирала бы из 2 гимназии и 117 школы, если речь идет о центре города.

А что хорошего в 117-ой?

el-ka
07.10.2009, 13:18
пожалуй младшая школа сильнее в 221

Toma
07.10.2009, 13:20
А что хорошего в 117-ой?

Действительно,что?
Она намного слабее 1 гимназии.

Toma
07.10.2009, 13:21
1 гимназия вообще отстой, ИМХО, конечно. Лет 5-10 назад она была очень достойным вариантом. но не сейчас... .

Так это Ваше имхо и есть.
Не вводите людей в заблуждение.:rolleyes:

Продавщица
07.10.2009, 13:22
В 117 хорошие учителя, толковый дректор и самое главное - благоприятная атмосфера в школе, чего в 1 гимназии нет.

Продавщица
07.10.2009, 13:26
Так это Ваше имхо и есть.
Не вводите людей в заблуждение.:rolleyes:

Девочки, это не лично мое мнение, мои знакомые в сфере образования, которые периодически эти школы инспектируют, считают так же.

el-ka
08.10.2009, 14:21
http://s05.radikal.ru/i178/0910/92/a1d0d631d776t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/0910/92/a1d0d631d776.jpg.html)
Мамочки! Присоединяйтесь к благому делу! Это наши детишки в любви,тепле и достатке. Детдомовским никто, ничего, никогда не вязал,не шил,не дарил частичек своей души!
https://forumodua.com/showthread.php?t=237322

Полянка
08.10.2009, 20:03
http://www.intelschool.info/passport.shtml
https://forumodua.com/showthread.php?t=237176

Тема - электронный паспорт. Сразу скажу - ничего по этому поводу, кроме темы на форуме, пока не читала.

Но меня очень и очень смущает отсутствие информации :( Как так получается, что в школе (начальной) нет никакого объявления по этому поводу? Информацию дают противоречивую. Что вообще за контора собирает ИНФОРМАЦИЮ О ДЕТЯХ? Кто и в каких целях может ею воспользоваться. Зачем вообще оно надо и кто за это будет платить?

Вопрос: никого больше эта система не смущает, что ли?

Кузька
09.10.2009, 08:09
Смущает! Еще как смущает! Только сложно сказать что с этим делать. Бороться, я так понимаю, малоперспективно - система насаждается централизовано по всей Украине. Это не "примха" конкретной школы. Их тоже заставили.
Но меня смущает даже больше не сбор информации (в принципе такого рода информация все равно распространяется - на любых кружках, курсах мы раздаем эти данные).
Мне не нравится другая банальная вещь - после того, как установят турникеты, родители в школу вообще попасть не смогут! Вот это, имхо, безобразие. Что за военный режимный объект? Почему родители не имеют права регулярно посещать школу и видеть что там происходит, общаться с учителями и т.д. Вот это странно...
Иногда складывается впечатление, что к родителям отношение как к главным врагам школе, от которых школу надо оградить и обезопасить.

Продавщица
09.10.2009, 08:28
Девочки, всем доброе утро! Расскажите пожалуйста, поподробнее - что это такое - электронный паспорт? И зачем он нашим детям нужен? Это уже точно, что он будет введен в пользование? Спасибо.

Кузька
09.10.2009, 08:32
Посмотрите сслыки, которые дала Полянка. Там все очень подробно.

Полянка
09.10.2009, 10:19
Кузька (https://forumodua.com/member.php?u=9836)
сегодня поспрашивала немного утром - никто не возмущен :( Мол, раз директор не против, значит все в порядке - он "плохого делать не будет".

В теме форума упоминалась некая школа, директор которой и сам активно противодействует этому нововведению.

Может, в теме есть родители, которые более плотно общаются с директором :shine:. Если бы можно было озвучить его точку зрения (с его разрешения, разумеется)... Для меня, например, это был бы веский довод как "за", так и "против".

ПыСы: Можно в личку.

Кузька
09.10.2009, 15:24
Я лично мнения директора не знаю, но предполагаю, что если бы он был против, систему бы не запустили, а раз "процесс пошел", то все ок.
А может он и против, только опять же вариантов нет - есть "вказівка" сверху, но тогда он и не признается, что против :) Во как завернула методом дедукции :)))

el-ka
09.10.2009, 21:11
директоров никто не спрашивает,собстно.Вопросы к Вакарчуку

Полянка
09.10.2009, 21:36
Ну вот не заполняю я анкету, не разрешаю носить этот жетон своему сыну (если насильно впихнут), что дальше - мой ребенок не будет допущен к занятиям?

D&A
20.10.2009, 09:18
Могут...могут...:) Вам очччень настоятельно порекомендуют принять единственное верное решение:rtfm: Поверьте:)

alkina
26.11.2009, 10:24
Тема затихла?
Все довольны? Когда мы пришли в начальную школу тоже не могли нарадоваться.
Эйфория быстро заканчивается-как только приходите в гимназию.Приходит понимание,что это мажорный зоосад,статусное заведение и более ничего.Школа где можно унижать ученика(если не опасаться реакции родителей),где есть неприкосаемые,где кроме дисциплины хваленой ничего не осталось.Где директор может,вдруг узнав Что его ученики пишут в Контакте,теряет лицо и начинает примерные выволочки.Срываясь без разбора на того кто подвернется.
Как относится к такой политике- Вы черте что пишете в интернете и фото вывешиваете позорящие школу-потому за фотографирование в школе буду отчислять.
Первые попавшиеся с телефоном в руках(даже выключенным)выслушивают как они позорят школу и пусть забирают документы и выметаются из школы.У кого то родители пришли прогнулись и порядок-их дети уже не позорят школу.А те кто имеют хоть каплю самоуважения и не желающие убивать в своих детях личность и самоуважение? А за чем такие ТАКОЙ школе? ШКОЛА элиту растит! Вот такая и элита! Мерзко,стыдно противно.Перед своими же детьми стыдно!Учим их прогибаться,приспосабливаться,либезить,проглатыват ь унижение.Ради чего?

Матильда
26.11.2009, 10:42
.Где директор может,вдруг узнав Что его ученики пишут в Контакте,теряет лицо и начинает примерные выволочки.Срываясь без разбора на того кто подвернется.
Как относится к такой политике- Вы черте что пишете в интернете и фото вывешиваете позорящие школу-потому за фотографирование в школе буду отчислять.


Странно. Весь класс наш сидит Вконтакте и наша классная руководительница через него рассылает сообщения, вот на карантине домашние задания рассылала. И когда мы с классом ездили за город, она нам сказала, что свежие фотки выложит вечером Вконтакте. Только не говорите, что она делает это подпольно, скрываясь от директора. Она там под своим именем и фамилией, также, как и большинство детей.

Вспомнила, был скандал, когда девочка из параллельного класса выложила свои фотографии в стиле ню. Но согласитесь, для 15 летней девочки это действительно не очень-то хорошо, хотя возможно, это и не печаль школы...

Думаю, вам не повезло, хоть и понимаю, что вам от этого не легче.

el-ka
26.11.2009, 11:21
Я об этой истории знаю. Инцидент был. И выволочка по Контакту была.И родители действительно забрали ребенка из школы.Ребенок был ни при чем.Попал под раздачу.Просто у родителей еще присутствует самоуважение.И для них ребенок и что из него вырастет оказалось(надо же)важнее пристижности учиться в Гимназии№2.
Я тож иногда в ужасе от того что можно прочитать у наших деток в Контакте,но это не метод-запреты и унижение.
Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не успешного приспособленца.

Жуньщина
26.11.2009, 14:09
Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не успешного приспособленца.

:rzhu_nimagu: насмешили, утираю слёзы... Общество (с помощью школ в первую очередь) как раз и воспитывает приспособленцев. А на самом деле гармонично развитая личность прежде всего имеет своё собственное мнение, которое иногда приходится отстаивать с боем. Гораздо проще управлять "стадом" легко приспособляющегося планктона.
Боритесь, если есть силы.

Матильда
26.11.2009, 16:35
В общем, да, по поводу гармоничной личности. Школа должна бы, но школа готовит не то, что декларирует, а именно среднего человека. Тогда надо детей учить самим, не отдавать вообще в школу. Это не совсем выход, ведь жить предстоит в обществе... Но я все же считаю, что 2 гимназия лучшее, из того, что есть.

Не знаю, читает ли этот форум руководство 2 гимназии, вот тоже у меня претензия тут. Дети возмущены тем, что у них отнимают телефоны, причем даже если человек достал просто телефон посмотреть, который час. Ученикам запрещено пользоваться телефоном в школе, что, может быть и правильно, не спорю. Но некоторые учителя позволяют себе принимать звонки прямо на уроках и болтать прямо на уроке, минут по 5-10. И эти же учителя устраивают скандал, если видят телефон в руках ученика. Это разве допустимо?

Джжжули
18.12.2009, 18:19
У меня двое школьников (2 и 7 классы) и еще в след. году третий ребенок идет в школу. Воспитываю сама. Для меня эти карточки - ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР! Может быть для кого-то - это мелочь, но не надо так упрямо равняться на гимназии, тем более, что знания детям они дают как раз средние. Мой старший сын учится во второй гимназии. Младшая ходит в 121 школу - мне больше нравиться. Категорически против эл. паспортов (теряются, ломаются, передаются...) - никаких плюсов. Мой контроль - 2 р. в нед. звоню классной или навещаю школу. Дочь вожу и вижу учителя каждый день. Против карточек в столовой - не возражаю.


Простите пожалуйтса, можно в личку, я знаю там очень "дорого учиться" вообще, помимо всяких карточек, так ведь?

ladavan
19.12.2009, 10:47
ВАШ сын учится во 2 гимназии и вы заявляете, что знания даются там средние??? :good:ну и ну.... а укажите на кого, по Вашему,равняться? :rolleyes:ОЧЕНЬ интетесно...:D а какие карточки в столовых? разве они там есть?

Не понимаю вашего сарказма. Да, знания весьма средние. Занимаемся дополнительно с учителями математики, физики, украинского и английского (3 учителя работают в обычных школах). Или я должна обязательно восхвалять гимназию? Говорят, равняться можно на Черноморский лицей, но очень уж он дорогой:( , да и ездить далеко не хочется.
Против карточек в столовой, В ПРИНЦИПЕ (то есть если и будут), не возражаю. Так понятно?:)

ladavan
19.12.2009, 10:54
Простите пожалуйтса, можно в личку, я знаю там очень "дорого учиться" вообще, помимо всяких карточек, так ведь?

Для кого как (родители разные), но для меня дорого. Возможно буду переводить его в др. школу, но в какую - не решила. 121 - с языковым уклоном, нам уже не подходит. Знания до Мариинки - не дотягивают:(
Живем недалеко от 2 гимназии. Когда поступали, многие ее очень хвалили, но время меняется и выводы мои относительно гимназии изменились тоже.
Подробнее написала в личку.

el-ka
19.12.2009, 12:58
А зачем руководству Гимназии читать этот форум?! Даже на сайте Гимназии нет возможности задать вопрос,высказать мнение.Обратная связь не предусмотрена.

Продавщица
24.12.2009, 08:54
Впервые слышу, что знания, полученные во 2 гимназии, не дотягивают до Мариинки... С чего Вы это взяли? Вы проводили в этих школах срез знаний? Видите объективные рузультаты? Мариинка хорошая гимназия, но 2 - лучше.

el-ka
24.12.2009, 20:25
я сама репетиторствую,по биологии и химии однозначно Мариинка сильнее.И как говорят мои подруги(училки) по математике,физике тоже на голову выше .

Jamaika
25.12.2009, 06:28
я сама репетиторствую,по биологии и химии однозначно Мариинка сильнее.И как говорят мои подруги(училки) по математике,физике тоже на голову выше .
Нормально занимающимся детям из 2-й нет нужды обращаться к репетиторам, поскольку преподаватели по биологии, математике и физике в гимназии высочайшего уровня! Знаю это не от подруг, у меня ребенок совсем недавно закончил 2-ю. А балласт есть в любой школе. Мариинка по уровню значительно уступает 2-й, 1-й, Приморскому и Ришельевскому.