PDA

Просмотр полной версии : Бонсай



Страницы : [1] 2 3

Corban_jum
22.09.2006, 22:12
кто-то увлекаеться сабжем?
расскажите. интересует не купленное, а именно выращенное самостоятельно.

Мэри_Поппинс
22.09.2006, 22:59
Сама никогда подобную красоту не выращивала, потому как не знаю даже с какой стороны к ней подойти. Но само искусство выращивания подобной крохотной прелести меня всегда впечатляло :good: . Да уж... японцы, и всё то у них мизерное: и деревца, и стихотворения, а как ГРОМАДНО и КРУТО смотрится :good: !!!

Аква
23.09.2006, 09:30
Ухаживаю примерно с год. Купила готовый бонсай. Оказался карликовый вяз :) Этакое себе мини взрослое деревце. Уже пересаживала.

pgas
23.09.2006, 16:36
Несколько раз собирался купить,но меня почему-то сами продавцы отговаривали.
То-ли оно долго не живёт и они не хотели гембль с возвратом.
Или им деревцо стало жалко,глядя на меня.:)

Лола
23.09.2006, 16:40
Ой, какое миленькое! Хочу такое же!

Аква
23.09.2006, 17:25
Несколько раз собирался купить,но меня почему-то сами продавцы отговаривали.
То-ли оно долго не живёт и они не хотели гембль с возвратом.
Или им деревцо стало жалко,глядя на меня.:)
Живет хорошо, главное- уход:)

Лисица
24.09.2006, 13:38
Живет хорошо, главное- уход:)
это правда! да и в принципе там не нужно какого-то особого ухода.
поливать вовремя, купать иногда, и раз в год подрезать корни

Nat
24.09.2006, 14:15
раскажите плз,а как за ними ПРАВИЛЬНО ухаживать?
какая температура им подходит,полив,сторона?
заранее спасибо :)

pgas
24.09.2006, 18:14
Фтему.
Оч понравился рассказ "Бонсай" Панина из свежего сборника "Таганский перекрёсток.
А уход я слышал не такой и простой.Теневая сторона и раз в масяц кроме основного полива ещё и кровью вроде удобрения для них.

Аква
25.09.2006, 07:28
Фтему.
Оч понравился рассказ "Бонсай" Панина из свежего сборника "Таганский перекрёсток.
А уход я слышал не такой и простой.Теневая сторона и раз в масяц кроме основного полива ещё и кровью вроде удобрения для них.
Кровь?:nea: Первый раз чую.
Все лето простоял не балконе, солнце только с утра. Не допускать сквозняков, пересыхания земляного кома. Удобрение /подкормка/ продается специально для бонсайных культур. С осени проживает в квартире на северном окне. Весной оброс сильно- подстригала крону для придания формы:) Могу сверху опрыскать крону /с умягчителем воды/- это вроде как для уличных деревьев дождь:)
З.Ы. А вообще очень интересно за ним ухаживать, наблюдать как пускает молодые листочки.

афера в юбке
25.09.2006, 12:36
я хотела бансай
но с ним мороки много.....
если кто подарит
буду очень рада

Рыжая...
25.09.2006, 12:50
Бонсай, это, блин, не только искусство, это ещё и целый геморрой.
Начнём с того, что в Украине шанс купить дерево, кот. не умрёт через три мес. очень не велик. растение требует повышенной влажности, ежегодного пересаживания, подкормок, соблюдения температурного режима, обязательной стрижки.... и т.п.
на мой взгляд такое растение хорошо заводить на пенсии, когда заниматься больше особо и не чем, кроме как созерцать своё чудо-дерево.
Я сама хотела завести себе карликовое дерево, но почитав в инете об уходе - передумала. держать его в очень тёмной квартире с сухим воздухом равносильно убийству.
А японцы, между прочим, различают около тридцати стилей выращивания бонсая.
вот так-то.

Аква
25.09.2006, 18:21
Бонсай, это, блин, не только искусство, это ещё и целый геморрой.
Начнём с того, что в Украине шанс купить дерево, кот. не умрёт через три мес. очень не велик. растение требует повышенной влажности, ежегодного пересаживания, подкормок, соблюдения температурного режима, обязательной стрижки.... и т.п.
на мой взгляд такое растение хорошо заводить на пенсии, когда заниматься больше особо и не чем, кроме как созерцать своё чудо-дерево.
Я сама хотела завести себе карликовое дерево, но почитав в инете об уходе - передумала. держать его в очень тёмной квартире с сухим воздухом равносильно убийству.
А японцы, между прочим, различают около тридцати стилей выращивания бонсая.
вот так-то.
А для меня уход в радость. Наверное потому что я люблю свои растения, а они любят меня:shine:

Рыжая...
25.09.2006, 22:36
А для меня уход в радость. Наверное потому что я люблю свои растения, а они любят меня:shine:
=) это здорово.
но бонсай действительно требует очень внимательного ухода, куда большего, чем другие растения.
если интересно могу вывесить ссылки по уходу.

Alexandr
26.09.2006, 01:01
=) это здорово.
но бонсай действительно требует очень внимательного ухода, куда большего, чем другие растения.
если интересно могу вывесить ссылки по уходу.
А можно по выращиванию, а то лопатить сетку если есть нормальные ссылки неправильно. ) Не хочу просто ухаживать, хочу поработать прокурором, опять посадить... дерево. ) Но не где-то, а дома. И вырастить!

irson
26.09.2006, 18:26
Я купила себе дерево Бонсай ко дню рождения..теперь у нас день рожденье в один день будет

pgas
26.09.2006, 18:37
Сегодня тож в Метро ходил кругами вокруг них,там видов пять разных,но решил у них не брать,мож выберусь в селекционный,там и цена и посоветують.Фсё что у них брал-доволен.:)

Vatrushka
26.09.2006, 19:18
А карликовый дуб существует?

Аква
27.09.2006, 06:04
А карликовый дуб существует?
Еще как существует:)
А я вот задумалась над покупкой хвойного бонсая, давно хочу.

Corban_jum
24.02.2007, 11:35
Кстати забыл про свою темку. Тут вот ссылки именно по выпащиванию обещали и так и не показали

dyra
26.02.2007, 16:37
http://www.flowersweb.info/acquaintance/bonsai.php
http://flowers.foka.ru/Bonsai/bons2.shtml
http://www.bonsai.net.ru/ Сдеся такая яблонька на главной... Обалдеть...

user71
26.02.2007, 22:50
http://www.bonsai.ru/index.html
http://www.bonsaiforum.msk.ru/forum/
http://www.russianbonsai.info/
http://mybonsai.narod.ru/
http://www.bonsaiforum.ru/forum/

Кандрат Касьяныч
27.02.2007, 12:46
Тут многи про геморрой пишут. Хотите менььше геммороя и больше пользы - растите картошку.

Tur
27.02.2007, 18:18
Господа, тому, кто может спонсировать черенком (только не фикуса) ставлю пиво!.
И вообще если есть знатоки надо посоветоваться!

Linxy
28.02.2007, 00:14
Пыталась сама вырастить... Два года он прожил, а потом за две недели погиб...
Исходным материалом был росток боярышника на практически сухом стволе.
Бонсай трудно создать условия: в основном это все деревья или кусты, которые растут в природе, поэтому домашние условия им не подходят. Исключение составляют псеводобонсаи, выращенные из фикусов.

Tur
28.02.2007, 08:10
Я успешно формирую фикусы (почему они псевдо?), рощу 4 граната из косточек. Весной буду поглядеть выжили ли дубы из желудей. А ещё растёт у нас на склоне дикая маслина - очень перспективная, но в прошлую зиму никто не выжил...
Из ростков лучше потому, что гибель такого не так страшна как взрослого дерева...

Linxy
01.03.2007, 00:20
почему они псевдо?

Читала на каком то сайт, что истинный бонсаи - это дерево или куст умеренного климата, а все, что из тропиков - псевдобонсаи. Мотивируют тем, что тропические растения проще формируются, приживаются и терпят всяческие экзекуции. Вот так.

Tur
01.03.2007, 12:19
Читала на каком то сайт, что истинный бонсаи - это дерево или куст умеренного климата, а все, что из тропиков - псевдобонсаи. Мотивируют тем, что тропические растения проще формируются, приживаются и терпят всяческие экзекуции. Вот так.

Они несколько не правы. Искуство бонсай зародилось ближе к тропикам всё-же... Листопадных растить конечно трудней. Но 40 лет растить фикус, тоже надо суметь.

Linxy
03.03.2007, 00:36
Весной буду поглядеть выжили ли дубы из желудей. .

Тоже хочу весной поискать ростки дуба и липы:) .

dyra
03.03.2007, 08:40
Тоже хочу весной поискать ростки дуба и липы:) .
Мои мысли читаешь? Хочу дубок сделать. Уже пару раз брался. Но мои командировки его убивают. :(

Linxy
03.03.2007, 12:27
Но мои командировки его убивают. :(

Раньше у меня этим мама занималась :) . Не со зла, а от любви великой:) .

Tur
04.03.2007, 09:36
Под Одессой есть лесохозяйство, можно там поискать. Я там был один раз - выглядит как настоящий лес. А желудей насобирать не проблема, даже проросших, например на 411 батарее...

Yakim_НВ
07.03.2007, 17:19
Сегодня купил бансай жене в подарок. Вот он красавчик, но в магазине не знают его вид (название?). Может кто-то подскажет?

78085

И вот, дочка просит узнать еще название этих растений.
Помогите, плиз! :rose:

78086

Linxy
07.03.2007, 19:11
[QUOTE=Yakim]Сегодня купил бансай жене в подарок. Вот он красавчик, но в магазине не знают его вид (название?). Может кто-то подскажет?[QUOTE=Yakim]

Это фикус "какой-то", вид помнила, пока была в магазине:)

[QUOTE=Yakim]И вот, дочка просит узнать еще название этих растений.
Помогите, плиз! :rose: [QUOTE=Yakim]

Сансевиерия.

Yakim_НВ
07.03.2007, 20:06
Сегодня купил бансай жене в подарок. Вот он красавчик, но в магазине не знают его вид (название?). Может кто-то подскажет?


Я позвонил в магазин, в администрацию. Бансай называется Carmona Macrophylla (Кармона). :rose:

Хабиби
11.03.2007, 10:31
КарМона или КарБона?

Я такое чудо шефу подарила.Теперь играюсь с ним сама.Часто поливаю и несколько раз в день опрыскиваю.

Yakim_НВ
11.03.2007, 11:34
КарМона или КарБона?

Я такое чудо шефу подарила.Теперь играюсь с ним сама.Часто поливаю и несколько раз в день опрыскиваю.

КарМона. Вот ссылочка http://www.exotic-world.ru/?page=bonsay&cat=&onpage=10&p=2

А опрыскивать рекомендуют только летом, иначе может погибнуть.
Инфа от профи из магазина "Ваш сад", что на староконном.:rose:

Yakim_НВ
11.03.2007, 11:39
Мои мысли читаешь? Хочу дубок сделать. Уже пару раз брался. Но мои командировки его убивают. :(

Слу! Я тоже загорелся, именно, дубком. С чего начать? Как правильно все подготовить? :shine:

Odessitka
12.03.2007, 01:15
приветик всем любителям бансаев! У меня дома гдето есть книга как сделать бансаи из деревьев которые нас окружают.
Если не забуду отсканирую пару листочков.
Сама вечно в разьездах и боюсь даже начинать. :shine:

Tur
12.03.2007, 11:39
приветик всем любителям бансаев! У меня дома гдето есть книга как сделать бансаи из деревьев которые нас окружают.
Если не забуду отсканирую пару листочков.
Сама вечно в разьездах и боюсь даже начинать. :shine:

А как книга называется, кто автор?
Очень интересно, бо книги по ним заоблачные цены имеют... :((

Tur
12.03.2007, 11:42
Слу! Я тоже загорелся, именно, дубком. С чего начать? Как правильно все подготовить? :shine:

Всё очень просто.
Если начинать с жолудя: ищешь проросший, садишь в горшочек. Ждёшь до зимы, потом выставляешь на холодный болкон (закутав в полиэтилен).
НА следующий год, весной, желательно высадить в открытый грунт и подождать годка 3-4, потом начинаешь формировать, предварительно выкопав и посадив в горшок. Через лет 10 будет вполне приличный бонсай :)))

Yakim_НВ
12.03.2007, 14:11
Всё очень просто.
Если начинать с жолудя: ищешь проросший, садишь в горшочек. Ждёшь до зимы, потом выставляешь на холодный болкон (закутав в полиэтилен).
НА следующий год, весной, желательно высадить в открытый грунт и подождать годка 3-4, потом начинаешь формировать, предварительно выкопав и посадив в горшок. Через лет 10 будет вполне приличный бонсай :)))

А какой нужен грунт? Какие удобрения? Может знаешь?

Tur
12.03.2007, 14:34
А какой нужен грунт? Какие удобрения? Может знаешь?

Для начала ничего особенного не нужно. (Обычный стандартный грунт) Эти проблемы возникнут только после пересадки в горшок, после роста в грунте....

Odessitka
12.03.2007, 22:03
А как книга называется, кто автор?
Очень интересно, бо книги по ним заоблачные цены имеют... :((
Ну не знаю, не такие уж они дорогие, до 10 баксов были.Покупала давно.
У меня 2 книги. одна называется "Бонсай из деревьев европейских лесов"
Автор Вольфганг Кольхепп - ужас еле написала :rolleyes: ,
а вот вторая книга Вернер Буш "Бонсай в нашем доме"

Tur
13.03.2007, 06:52
Ну не знаю, не такие уж они дорогие, до 10 баксов были.Покупала давно.
У меня 2 книги. одна называется "Бонсай из деревьев европейских лесов"
Автор Вольфганг Кольхепп - ужас еле написала :rolleyes: ,
а вот вторая книга Вернер Буш "Бонсай в нашем доме"

Вернер Буш у мееня есть, а вот вторую... А-А-А я её ищу уже давно...
ДАй сосканировать?

Odessitka
13.03.2007, 17:41
Вернер Буш у мееня есть, а вот вторую... А-А-А я её ищу уже давно...
ДАй сосканировать?
Домой приеду только летом на 2 месяца с детьми, а вот в апреле буду только одну неделю.
В книге 112 листов. Могу с собой прихватить. Самой всю сканировать как то лень.Но если возьмусь могу скинуть на диск

Tur
13.03.2007, 19:17
Умудрился скачать эту книгу в PDF (размер 7,25 МБ). Доволен как слон.

Marilka
13.03.2007, 19:24
Умудрился скачать эту книгу в PDF (размер 7,25 МБ). Доволен как слон.
Делись ссылочкой, плиииииз.:)

ЕСЯ
14.03.2007, 10:16
Мне муж на 8 марта подарил бонсай. Вот он у нас уже 5 дней и начали сыпаться листики... Вроде все по книгам делаю... И стоит не на солнце, и сквозняков нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

potugniy
20.03.2007, 20:13
Умудрился скачать эту книгу в PDF (размер 7,25 МБ). Доволен как слон.
а сылочку по теме не подкинешш

Tur
20.03.2007, 21:13
Мне муж на 8 марта подарил бонсай. Вот он у нас уже 5 дней и начали сыпаться листики... Вроде все по книгам делаю... И стоит не на солнце, и сквозняков нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Тебе сюда http://www.bonsaiforum.ru.
Но для начала рекомендую сфотографировать растение, определиться с названием. Вподфоруме для начинающих выложи попроси помощи.
Удачи!

Tur
20.03.2007, 21:18
а сылочку по теме не подкинешш

Держите: http://www.the800.info/knigi/tem/dom-0
там есть 2 книги, качать надо обе!

ЕСЯ
21.03.2007, 08:48
Всем огромное СПАСИБКИ!!!

potugniy
21.03.2007, 14:10
Держите: http://www.the800.info/knigi/tem/dom-0
там есть 2 книги, качать надо обе!
Премоного благодарен. СПАСИБАА

TNT™
24.06.2007, 13:02
Хм.. Можете подсказать где мона купить в Одессе бонсай?...
Есть магазин что ли с приличным выбором?

Corban_jum
24.06.2007, 15:18
ну наверно в наш сад вполне можно пойти посмотреть

Tur
24.06.2007, 17:06
Правильного бонсая в Одессе не продают. В большинстве магазинов это пеньки из которых дерево ещё растить и растить. Но надо учитывать, что полноценный бонсай дешевле 200 у.е. стоить не может, т.к. это 10-30 летнее растение.

potugniy
24.06.2007, 18:57
Между прочим магазин "Флора экспорт" открыл отдел с комнатными растениями

Tur
24.06.2007, 20:18
Между прочим магазин "Флора экспорт" открыл отдел с комнатными растениями

и где это?

TNT™
24.06.2007, 21:40
Но а как самому их выращивать?
Есть инструкцыя?

Tur
25.06.2007, 07:09
Но а как самому их выращивать?
Есть инструкцыя?

Я выше выкладывал ссылки на книги, скачай почитай. Зайди на форум (тоже выше есть). Но процесс длительный и трудоёмкий...

-=GDS=-
23.07.2007, 17:21
Блин подскажите кто нибудь, Бансай - пьет воду немеренно быстро, с утро обильно поливаю, а к вечеру уже почва сухая,- листья вялые, что делать??? может убрать в тень? Стоит на окне, на подоконнике

Мизери
23.07.2007, 18:19
Блин подскажите кто нибудь, Бансай - пьет воду немеренно быстро, с утро обильно поливаю, а к вечеру уже почва сухая,- листья вялые, что делать??? может убрать в тень? Стоит на окне, на подоконнике

Накрой его большим прозрачным целофановым кульком и если утром поливаешь, то вечером нужно опрыскивать крону водой:good:
купи удобрение в цветочном магазине - Эпин называется и иногда добавляй в воду для опрыскивания

Tur
23.07.2007, 18:37
Какой бансай, лучше выложи фотку

Аква
23.07.2007, 19:57
Блин подскажите кто нибудь, Бансай - пьет воду немеренно быстро, с утро обильно поливаю, а к вечеру уже почва сухая,- листья вялые, что делать??? может убрать в тень? Стоит на окне, на подоконнике
С таким солнцем как сейчас лучше убрать в тень либо полутень. У меня бонсай стоит на балконе, солнце только утром, но к вечеру поддон сухой, хотя утром наливаю полный. Опрыскиваю крону обязательно.
А какой у вас бонсай?

registra
24.07.2007, 10:56
привет!!!
мне только подарили можжевельник, пока о нем ничего не знаю.....
может кто-нибудь подскажет....

-=GDS=-
24.07.2007, 13:02
С таким солнцем как сейчас лучше убрать в тень либо полутень. У меня бонсай стоит на балконе, солнце только утром, но к вечеру поддон сухой, хотя утром наливаю полный. Опрыскиваю крону обязательно.
А какой у вас бонсай?

У меня их два. Один с толстым стволом, похожим на мешок. Второй с кривым толстым стволом и длинными ветками. С солнцем не справляется только второй. Может это от грунта зависит? Потомучто в первом у меня обычный торфяной грунь, а во втором расспчатый грунт с кокосовой стружкой.

Tur
24.07.2007, 14:39
У меня их два. Один с толстым стволом, похожим на мешок. Второй с кривым толстым стволом и длинными ветками. С солнцем не справляется только второй. Может это от грунта зависит? Потомучто в первом у меня обычный торфяной грунь, а во втором расспчатый грунт с кокосовой стружкой.

фотографии давай, так не определишь

registra
25.07.2007, 08:38
товарищи!!!!! растут новые иголочки на можжевельнике, а старые пропадают.... можно их обрезать???

registra
25.07.2007, 10:58
нашла интересную статейку....
может кого-то заинтересует...
О том, как можно за короткий срок создать коллекцию карликовых деревьев, рассказывает цветовод из Ленинграда П. С. Вадило
У меня дома растут карликовые сосны, березы, дубы высотой не более 40 см. Свои "бонсаи" я получаю довольно быстро. Делается это так.
В природе иногда встречаются низкорослые деревья. Как правило, они произрастают в самых неблагоприятных условиях существования - на очень бедных подзолах, в расселинах скал, даже на крышах старых полуразрушенных зданий.
Я выкапываю такое растение, сильно укорачиваю стержневой корень и сажаю в землю. Вместо контейнера беру фотокюветку или небольшой цветочный горшок. Если через 2 месяца деревце не засохнет, значит оно принялось и будет расти годами, почти не увеличиваясь в размерах.
Все дело заключается в том, что деревья должны находиться в незначительном количестве земли или же в почве, очень бедной питательными веществами.
Разумеется, такие найденные в природе растения нельзя считать настоящими бонсаи, но стоит использовать их как исходный материал для дальнейшего формирования карликовых деревьев.

-=GDS=-
25.07.2007, 20:25
фотографии давай, так не определишь
пшел фотографировать свои БАНЗЗЗЗЗЗАИИИИИ :)

Tur
27.07.2007, 08:58
нашла интересную статейку....
может кого-то заинтересует...
О том, как можно за короткий срок создать коллекцию карликовых деревьев, рассказывает цветовод из Ленинграда П. С. Вадило
У меня дома растут карликовые сосны, березы, дубы высотой не более 40 см. Свои "бонсаи" я получаю довольно быстро. Делается это так.
В природе иногда встречаются низкорослые деревья. Как правило, они произрастают в самых неблагоприятных условиях существования - на очень бедных подзолах, в расселинах скал, даже на крышах старых полуразрушенных зданий.
Я выкапываю такое растение, сильно укорачиваю стержневой корень и сажаю в землю. Вместо контейнера беру фотокюветку или небольшой цветочный горшок. Если через 2 месяца деревце не засохнет, значит оно принялось и будет расти годами, почти не увеличиваясь в размерах.
Все дело заключается в том, что деревья должны находиться в незначительном количестве земли или же в почве, очень бедной питательными веществами.
Разумеется, такие найденные в природе растения нельзя считать настоящими бонсаи, но стоит использовать их как исходный материал для дальнейшего формирования карликовых деревьев.

Это называется Ямадори (японский). Но у нас с лесами проблематично

Сладкий_Ёжик
11.11.2007, 16:56
Я давно хотела бонсайчик. Мой любимый подарил мне его в середине этого сентября. Тогда он был зелёненький и красивенький. Сейчас он умирает, листья опадают (он у меня не вечнозелёный, а лиственный), новые листочки чернеют и тоже опадают. Так жалко. Вроде делаю всё что надо, поливаю часто, сквозняки не устраиваю, и стоит он не на солнечной стороне подальше от отопления. Может я его всё-таки спасу...

Akara
20.11.2007, 10:20
подскажите, где у нас в Одессе можно купить Эпин...
уже пол города переколесил.

Tur
20.11.2007, 20:52
подскажите, где у нас в Одессе можно купить Эпин...
уже пол города переколесил.

В "НАшем саду". Как входишь, сразу налево, там у них вся химия.

potugniy
23.11.2007, 20:10
ДА попалась недавно мне книжка по бонсаям стоимостью 200 евро. Очень интересная книжка, красивые илюстрации разных форм и тд..

Madam_Muzel
24.12.2007, 22:47
Помогите, пожалуйста, распознать это капризное растение! Дело, в том, что его мне подарили год назад, прям на Новый 2007 год! Выглядел бонсай шикарно и тогда, и ещё этим летом! А с осени начал чахнуть: листики стали опадать, новые отрастать и опять опадать, и так вот до этого плачевного состояния (см. фото). Земля специальная, как для бонсаев, опрыскивание и полив не частый, но и не до полного засыхания почвы. Листья правда не очень хорошо реагировали на опрыскивания очищенной водой, покрывались белыми пятнышками. Жаль, очень жаль мне это лысое деревце. Посоветуйте как с ним себя вести. Спасибо.

Tur
25.12.2007, 08:04
Помогите, пожалуйста, распознать это капризное растение! Дело, в том, что его мне подарили год назад, прям на Новый 2007 год! Выглядел бонсай шикарно и тогда, и ещё этим летом! А с осени начал чахнуть: листики стали опадать, новые отрастать и опять опадать, и так вот до этого плачевного состояния (см. фото). Земля специальная, как для бонсаев, опрыскивание и полив не частый, но и не до полного засыхания почвы. Листья правда не очень хорошо реагировали на опрыскивания очищенной водой, покрывались белыми пятнышками. Жаль, очень жаль мне это лысое деревце. Посоветуйте как с ним себя вести. Спасибо.

Из того, что я вижу - это одна из разновидностей фикуса. (Хотя лучше листья покрупней снять). Если всё же это фикус, то он как раз любит обильный полив. Возможно проблема в корнях, надо глянуть, нет ли гнили или какой заразы. А вообще, в каком райёне живёшь?

Madam_Muzel
25.12.2007, 11:55
Tur, спасибо, что откликнулись! Подробное фото листьев в остатке сделаю вечером. Корни чистые. А насчёт бонсая знаю, что они такие капризные, что им может даже не подойти расцветка коврового покрытия, если таковой имеется, но у меня и нет его!:smile_anim:

Танго
25.12.2007, 15:13
Tur, спасибо, что откликнулись! Подробное фото листьев в остатке сделаю вечером. Корни чистые. А насчёт бонсая знаю, что они такие капризные, что им может даже не подойти расцветка коврового покрытия, если таковой имеется, но у меня и нет его!:smile_anim:

Так может поэтому и не подошло, что его нет? :)

Tur
25.12.2007, 15:26
Tur, спасибо, что откликнулись! Подробное фото листьев в остатке сделаю вечером. Корни чистые. А насчёт бонсая знаю, что они такие капризные, что им может даже не подойти расцветка коврового покрытия, если таковой имеется, но у меня и нет его!:smile_anim:

Если у тебя фикус, с ним проблем быть не должно - на редкость живучее и неприхотливое растение. Главно организовать хороший дренаж (чтобы вода не застаивалась и свободно стекала в поддон), обильный полив тогда будет очень полезен и нормальный свет (как для зимы ему будет достаточно и света на подоконнике). Ждём фото листьев.

Madam_Muzel
25.12.2007, 19:23
а вот и листья! за качество фото, извиняйте:) Я его ещё ни разу не ставила жить на подоконнике, всё на полу, да, на полу и без сквозняков чтоб. Но я уже начинаю к нему хладнокровней относиться: как пришла, как полила его! (в меру само собой) и я перестаю "порхать" над ним, но при условии, что это таки да фикус! Надеюсь, что это правильное решение?!

Tur
26.12.2007, 17:40
а вот и листья! за качество фото, извиняйте:) Я его ещё ни разу не ставила жить на подоконнике, всё на полу, да, на полу и без сквозняков чтоб. Но я уже начинаю к нему хладнокровней относиться: как пришла, как полила его! (в меру само собой) и я перестаю "порхать" над ним, но при условии, что это таки да фикус! Надеюсь, что это правильное решение?!

У меня сомнений нет - фикус! У меня такой же на подоконнике стоит.

Если он стоял на полу, откуда на него свет шёл? Наверно в комнате довольно мрачно сейчас. Лучше поставить туда, где есть хотя бы дневной свет. Листву мог сбросить из-за плохого освещения, слабого полива. Если, как ты говоришь корни в порядке, то должен очухаться. Попробуй сломать любую из голых ветвей - если сломается легко, с характерным треском, значит их надо будет срезать. Если же они живы, просто подождём результатов полива и освещения.

И обязательно зайди сюда: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showforum=3 прочти раздел про первое растение в доме!

Madam_Muzel
27.12.2007, 10:29
Tur, спасибо большое! О результатах излечения поделюсь позже, в Новом году! С наступающим, Вас! :beer: :smile_anim:

goldapple
21.01.2008, 19:15
у меня фикус-бонсай.к сожалению после родов совершенно не было времени и я его очень редко поливала...растение потеряло все листья..можно ли его спасти?

NinaRichi
23.07.2008, 13:22
Месяц назад купила бонсай......Стоит в полутени......Полив умеренный......А он начал листья сбрасывать и груснеть(((((((((
В комнате кондиционер,иногда включаем,может это от кондиционера???????

Подскажите,плиз!!!!!!!!!

Tur
24.07.2008, 15:36
Месяц назад купила бонсай......Стоит в полутени......Полив умеренный......А он начал листья сбрасывать и груснеть(((((((((
В комнате кондиционер,иногда включаем,может это от кондиционера???????

Подскажите,плиз!!!!!!!!!

Всё может быть. фото выложи плзю
а лучше заходи на http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showforum=3

Ц.Серёжа
25.07.2008, 21:59
У меня Бонсай зацвёл!!!
Фотку поже скину.

Танго
26.07.2008, 08:19
У меня Бонсай зацвёл!!!
Фотку поже скину.

.....Не тот ли это бонсай, который я хочу..... :rolleyes:

Lotty
25.10.2008, 17:33
Всем доброго времени суток. Сегодня в доме появился бонсай, после тчательного осмотра было установленно , что растение полно паразитами и как мне кажется - трипса.. маленькие беленькие. как помочь деревцу? помыть или надо чем-то обработать его? И ещё как часто его надо поливать, опрыскивать и при какой температуре любчше содержать? заранее спасибо!

Кальнева
25.10.2008, 17:50
Это я:(
Мне очень стыдно, что так произошло...
Не гневитесь на меня, я завтра же буду обрабатывать все свои растюхи:(:(
Для уверенности в вашем предположении, да я дома замечала черных мушек...
Почитав поняла что это наверна, то что вы имели в виду...
Толька я не видила чтоб у меня на других растениях была такая же ситуация...
Простите меня пожалуйста:(:rose:

Mirage_M
25.10.2008, 18:26
Lotty Если паразиты, маленькие вытянутые светло-бежевые, довольно подвижные, то это похоже на личинок трипса, взрослый трипс похож на маленькую продолговатую мушку. После него на листочках остаются следы укусов маленькие колотые дырочки, их хорошо видно. Трипсы высасывают из листьев соки, те начинают желтеть и опадать.
У меня такая зараза была, выводится тяжело, но избавиться можно. Сначала обработала Фитовермом, через 7-10 дней, обязательно еще одна обработка, трипс откладывает яйца внутрь листа, и первая обработки их не затрагивает, поэтому нужно вторую обработку. Советуют также побрызгать и землю, и помыть чем-то моющим место, где стоял горшок и поддон. Еще нужно обрабатывать стоящие рядом растения. Через месяца полтора опять увидела личинки трипса, тут уже взяла актелик (ядреная гадость, вся обработка на балконе, детей к бабушке, даже кошку в туалете закрыла, она любит во всех делах тоже участвовать), две обработки, почти все свои цветы побрызгала (жуть!). До сих пор все чисто.
Повторюсь, но вновь приобретенные растения лучше ставить на карантин, подальше от остальных (хотя на практике отыскать его в квартире не так просто, что бы там еще и свет был)

ю-ю
25.10.2008, 18:30
если учесть, что есть маленький ребенок, все вышеописанные процедуры становятся проблемой.

Lotty
25.10.2008, 18:50
Девочки, ппроблемма с ребёнком имеет место..ребёнок маленький - никуда отдать и на сутки не выйдет.а Фитоверм тоже сильно вонючий?? у меня есть крытая и относительно тёмлая лождия 15-19 градусов или ему холодно будет? как его вообще луче сожержать?он тепло любит? а дряни эти ну очень маоенькие и не подвижные.. если честно то проколов в листиках не наблюдала.. сначала была мысль что паутинчатый клещь, но паутинок нет... только много этих козявок, они настолько маленькие что вообще сложно понять что это козявки, но что это может быть ещё в голову не пришло... ну их где-то по 15 штук на каждом листике!!листики выгледят больными немного и предыдущая хозяйка говорила что листья сильно сыпятся.

Mirage_M
25.10.2008, 19:01
Ребенок дороже, я бы побрызгала на лоджии фитовермом. Можно потом будет и в квартиру занести подальше от остальных цветов и ребенка. Перед этим закрыла бы горшок полиэтиленом и попробовала смыть этих козявок мыльной водой, а потом обработала бы фитовермом, по сравнению с актеликом у него меньше класс опасности, но все равно химия.
Листики на свет можно посмотреть, на наличие проколов. И на внутренней стороне листа от трипсов остаются черненькие точечки.

Violl
25.10.2008, 19:07
Lotty, без сильного микроскопа Вы не увидите, ни клеща, ни паутины. Это и может быть тля поселилась на Вашем бонсайчике.

ю-ю
25.10.2008, 19:19
если кормящая мама, можете забыть об обработке.
А тем более в квартире

Кальнева
25.10.2008, 19:26
:whimper:
Подскажите плиз..
Мой был бонсайчик...
На других своих цветах я ничего подобного не вижу...
Стоит их обработать всё равно?

ю-ю
25.10.2008, 19:27
Вы же его у кого-то купили?
Ваши могут быть здоровы
Оттуда и принесли заразу, где купили

Кальнева
25.10.2008, 19:55
Вы же его у кого-то купили?
Ваши могут быть здоровы
Оттуда и принесли заразу, где купили

у девочки с форума, наверна было бы некрасиво её назвать:( Дета в середине сентября

Lotty
26.10.2008, 07:55
нет, я не кормящая ужо.. вчера помыла его - дряни стало значительно меньше, при очень тчательном осмотре нашлось ещё парочку маленьких кругленьких светло-коричневых жучков - похож на клеща. вот щас посмотрела на просвет - да, чёрные точечки есть, а так же белёсые точечки.. словно свеже высысатые.. так, хоршо я поняла без химии не обойтись. а вот понятие изолятор..это на каком растоянии от всех цветов? насколько я знаю эти твари летают.и все ли цветы могут это подхватить? вчастности интересует - фмалка и антуриум.

Кальнева
26.10.2008, 08:41
Я сёдня все свои побрызгала Актеликом...
Вонючая дрянь но на балконе можна работать.
Вечером можна занести их в квартиру?
Кстати, все цветы в порядке у меня кроме папоротника который стаял в одной комнате с бонсаем, он пропадает.
Но побрызгала все.

Mirage_M
26.10.2008, 08:48
Подхватить могут все цветы

Lotty
26.10.2008, 09:14
обрадовали(((((( нашла сайт о бонсаях,так там в списке паразитов вообще трипсы нет..ладушки всем спасибо пойду сегодня за химией))) а доместос не поможет??))))

Mirage_M
26.10.2008, 11:03
обрадовали(((((( нашла сайт о бонсаях,так там в списке паразитов вообще трипсы нет..ладушки всем спасибо пойду сегодня за химией))) а доместос не поможет??))))

К сожалению не поможет, им можно помыть только подоконник или место, где горшок стоял.

Mirage_M
26.10.2008, 11:09
Я сёдня все свои побрызгала Актеликом...
Вонючая дрянь но на балконе можна работать.
Вечером можна занести их в квартиру?
Кстати, все цветы в порядке у меня кроме папоротника который стаял в одной комнате с бонсаем, он пропадает.
Но побрызгала все.

Наверно можно. Я свои заносила через два дня, но это было летом.
Самое противное, что дней через 7-10 все прийдется повторить, иначе все усилия напрасны. Я Вам сочувствую, ненавижу обрабатывать все химией.

Lotty
27.10.2008, 11:53
а землю надо брызгать?

Mirage_M
27.10.2008, 12:07
Советуют брызгать и землю, я так тщательно бызгала цветы, что земле само собой доставалось

Lotty
27.10.2008, 20:30
ок, спс пошла мыть...

Germiona Dusya
28.10.2008, 19:11
у девочки с форума, наверна было бы некрасиво её назвать:( Дета в середине сентября
Как мне помнится , Этот бонсайчик продавала Афродия .
Это конечно очень некрасиво продавать "больное " растение. Тем более, что она об этом знала наверняка. :rtfm:
Поэтому и продавала.

Lotty
29.10.2008, 07:12
нет, не она... я его поменяла а не купила, у девочки,которая возможно у неё купила. у той сто поменяла, она не знала об этом, думала что просто ему у неё не нравится.

Lotty
29.10.2008, 07:56
возможно у неё и купили, так как девочка говорила что купила его на форуме,но имени называть не хотела , чтобы мол не обидеть человека.Да и что теперь смысл выяснять..фитовермом первый раз обработала позавчера, теперь через неделю повторю вонь))и буду надеяться что всё будет гуд!))

Кальнева
29.10.2008, 09:02
Lotty Если я не ошибаюсь то фитоверм это системный фунгицид???? Или инсектицид???
Он вонючий...?
Потому что Актелик жуть какой вонючий.

Lotty
30.10.2008, 10:07
ну как сказать...воняет,да. Для меня терпимо, хотя к запахам очень посприимчива. На кожу попала капля раствора и провела там около минуты - жёт сильно!!! там на нём написано что это, но упаковку не сохроняла.

afrodia
03.11.2008, 23:03
Как мне помнится , Этот бонсайчик продавала Афродия .
Это конечно очень некрасиво продавать "больное " растение. Тем более, что она об этом знала наверняка. :rtfm:
Поэтому и продавала.

Germiona Dusya, Вы что местная Миссис Марпл,расследовать у кого чего, чес слово, как местные бабули у подъздов всем кости премывать и вшей искать в чужих растишках! Вам нечем заняться, кроме как на честных порядочных людей, гадости говорить, причем абсолютно беспочвенно.
Кстати Кальнева бы не купила больное растение, когда я его продавала оно у меня было просто раскошное, я даже обрезать специльно не хотела, т. к .жалко было, листики на веточках так и блестели. Я больные никогда не продаю! Если и продаю, то все просто идеальные, без живности, перед продажей, на всякий случай обрабатываю!
Я мелкие цветы не выращиваю, не мое это вот и продала!
Единственная болезнь моих растений, что я иногда забываю все полить, и они у меня подсыхают, потому как физичеки на полив всех надо 1.5 часа!
Никаких черных мошек я в глаза не видела, ни на одном моем растении! Если у кого то зачахло, так значит уход и был соотвующий и наверняка, если Germiona Dusya, поищет на соседних растишках у последней хозяйки черных блошек , то наверняка найдет!!!!!:search::)

Germiona Dusya
04.11.2008, 06:37
Germiona Dusya, Вы что местная Миссис Марпл,расследовать у кого чего, чес слово, как местные бабули у подъздов всем кости премывать и вшей искать в чужих растишках! Вам нечем заняться, кроме как на честных порядочных людей, гадости говорить, причем абсолютно беспочвенно.
Кстати Кальнева бы не купила больное растение, когда я его продавала оно у меня было просто раскошное, я даже обрезать специльно не хотела, т. к .жалко было, листики на веточках так и блестели. Я больные никогда не продаю! Если и продаю, то все просто идеальные, без живности, перед продажей, на всякий случай обрабатываю!
Я мелкие цветы не выращиваю, не мое это вот и продала!
Единственная болезнь моих растений, что я иногда забываю все полить, и они у меня подсыхают, потому как физичеки на полив всех надо 1.5 часа!
Никаких черных мошек я в глаза не видела, ни на одном моем растении! Если у кого то зачахло, так значит уход и был соотвующий и наверняка, если Germiona Dusya, поищет на соседних растишках у последней хозяйки черных блошек , то наверняка найдет!!!!!:search::)
Вау!!!!, давно вас не было!!!!
Долго речь готовили??? это типа, лучшее средство защиты- нападение.
А весь ваш разговор на уровне дворовых бабок. вам видимо виднее...
И если еще охота побрызгать свом ядом- можете мне в личку брызнуть.
А можете еще здесь выступить- и темка эта будет доолго висеть на первых строках !
Мне с вами вообще не приятно общатся и больше тут я вам отвечать не стану!

ю-ю
04.11.2008, 11:25
Germiona Dusya, Вы что местная Миссис Марпл,расследовать у кого чего, чес слово, как местные бабули у подъздов всем кости премывать и вшей искать в чужих растишках! Вам нечем заняться, кроме как на честных порядочных людей, гадости говорить, причем абсолютно беспочвенно.
Кстати Кальнева бы не купила больное растение, когда я его продавала оно у меня было просто раскошное, я даже обрезать специльно не хотела, т. к .жалко было, листики на веточках так и блестели. Я больные никогда не продаю! Если и продаю, то все просто идеальные, без живности, перед продажей, на всякий случай обрабатываю!
Я мелкие цветы не выращиваю, не мое это вот и продала!
Единственная болезнь моих растений, что я иногда забываю все полить, и они у меня подсыхают, потому как физичеки на полив всех надо 1.5 часа!
Никаких черных мошек я в глаза не видела, ни на одном моем растении! Если у кого то зачахло, так значит уход и был соотвующий и наверняка, если Germiona Dusya, поищет на соседних растишках у последней хозяйки черных блошек , то наверняка найдет!!!!!:search::)

Так много текста!!!Кто ж вам теперь поверит?:nea:
А особенно после прочтения вот этого?

:https://forumodua.com/showpost.php?p=2879246&postcount=151

ChegevarA
04.11.2008, 17:12
Ой люди помогите плиз. Решил заняться формированием бонсай и хочу спросить. У нас в Одессе есть магазины в которых можно приобрести потенсаи и инструменты (проволка, глина в гранулах и тд.)??? И вообще буду рад получить побольше информации.

ChegevarA
04.11.2008, 17:27
Ой люди помогите плиз. Решил заняться формированием бонсай и хочу спросить. У нас в Одессе есть магазины в которых можно приобрести потенсаи и инструменты (проволка, глина в гранулах и тд.)??? И вообще буду рад получить побольше информации.

Tur
04.11.2008, 18:48
Ой люди помогите плиз. Решил заняться формированием бонсай и хочу спросить. У нас в Одессе есть магазины в которых можно приобрести потенсаи и инструменты (проволка, глина в гранулах и тд.)??? И вообще буду рад получить побольше информации.

В Одессе ничего специализированного нет.
Проволка есть на староконном (любая). Акадамы - нет даже в Киеве,ТАк что заменяйте смесью из крупного песка/сосновой коры/мелкого керамзита/вермикулита и торфа. А если хочешь информации есть книги в электронном виде и адрес сайта выше.

Lotty
04.11.2008, 19:16
я -новичок))ничем помоч не смогу)0вот смотрю на свой и тоже кажется что подстрич надо - а как без понятия))

ChegevarA
05.11.2008, 16:33
В Одессе ничего специализированного нет.
Проволка есть на староконном (любая). Акадамы - нет даже в Киеве,ТАк что заменяйте смесью из крупного песка/сосновой коры/мелкого керамзита/вермикулита и торфа. А если хочешь информации есть книги в электронном виде и адрес сайта выше.

И на том спасибо, хоть буду знать про смеси. А книги все поскачивал давно, осталось перечитать. У нас есть в магазинаг цветочных что-то похожее на бансай, но наверное из него ничего не слепишь толкового, так чисто потренироваться обращаться с растительностью. Я вообще очень хочу что-то из эвропейских лиственных, из тополяЮ вяза или дуба сделать бонсай. Наверное буду ждать весны, а там пойду охотиься на росточки на 411))

Tur
05.11.2008, 16:56
И на том спасибо, хоть буду знать про смеси. А книги все поскачивал давно, осталось перечитать. У нас есть в магазинаг цветочных что-то похожее на бансай, но наверное из него ничего не слепишь толкового, так чисто потренироваться обращаться с растительностью. Я вообще очень хочу что-то из эвропейских лиственных, из тополяЮ вяза или дуба сделать бонсай. Наверное буду ждать весны, а там пойду охотиься на росточки на 411))

Тренероваться лучше на фикусах - угробить фикус, это надо ещё постораться. А выращивая бонсай с ростка дуба/вяза будешь 10-15 лет. Лучше купить заготовку вяза в Нашем Саду и действовать по правилам.

ChegevarA
05.11.2008, 17:03
Тренероваться лучше на фикусах - угробить фикус, это надо ещё постораться. А выращивая бонсай с ростка дуба/вяза будешь 10-15 лет. Лучше купить заготовку вяза в Нашем Саду и действовать по правилам.

А там есть заготовки лиственных? Тю, я думал у них там только фикусы.

Tur
06.11.2008, 14:59
Там есть вяз китайский, кармона, есть Клён - но он неоправданно дорогой. Хотя на распродаже я взял не в плошке, а в горшке за 100 грн - очень симпотное растение.

afrodia
09.11.2008, 22:54
[QUOTE=ю-ю;3539109]Так много текста!!!Кто ж вам теперь поверит?:nea:
А особенно после прочтения вот этого?


Ю_Ю На дату посмотрите июнь месяц , типа вы таке все белые чистые и пушистые!
На ваших фото хорошо видно, что у вас растения на улице обитают и чего там в них на улице позалетало и наползло можно только догадываться ....:)

долорес
10.11.2008, 09:13
Девы мои,многа букаф....нет мочи осилить...Растюхи лечить надо.а где они заболели теперь уже всеравно!И смотреть надо чаво покупаете!:rtfm:

ю-ю
10.11.2008, 14:06
Ю_Ю На дату посмотрите июнь месяц , типа вы таке все белые чистые и пушистые!
На ваших фото хорошо видно, что у вас растения на улице обитают и чего там в них на улице позалетало и наползло можно только догадываться ....:)




Да, мы белые чистые и пушистые, потому что все что стоит на улице, регулярно обрабатывается для профилактики нужными препаратами, а не в свинячий голос, когда из-за мошек цветов уже не видно.
И если вдруг обнаруживаются больные растения, то я их сразу снимаю с продажи и лечу.Если вам хватило совести больное продать, то не надо потом отмазываться, что у вас все супер-здоровое.Некрасиво.

Кальнева
10.11.2008, 14:59
Ну чего Вы ругаетесь:(:stop:
Растение моё и отдала его я...
Стояло у меня ...
Может что то и случилось у меня, а я по неопытности его отдала. Я действительно не знала:shine:
Я больше так не буду:sad_anim:

Теперь буду повнимательней...

Lotty
10.11.2008, 22:26
Граждане!!!! стоп, хватит!!! я ж топик создала чтобы не выяснять " а почему у вас растюха больная?!", а для того чтобы выяснить КАК его лечить!!!!! зачем такие дебаты?!
Если кстати кому интересно - растение прошло одну обработку Фитовермом, завтро предстоит повторная, Растению не очень хорошо...лискики суховатые, возможно конечно я его мало поливаю так как толком не рзобралась как его поливать. чуток листопадит, но в целом подаёт признаки жизни - есть парочку новых листиков.

ю-ю
11.11.2008, 18:24
выяснять больше не будем, а вот в том , что выживет, я лично сомневаюсь

Lotty
11.11.2008, 22:26
сегодня и я в этом уже сомневаюсь...что-то ему совсем плохо.... даже побоялась его поливать Фитовермом...или всё же стоит? совсем листики сухонбкие, повисшие..

Lotty
13.11.2008, 09:55
40% листвы сегодня уже жёлтые....это 100% смерть? или может у них осень бывает?

Odessitka
13.11.2008, 10:20
У бонсаев бывает осень конечно.А если это листопадное то все листь упадут.
Просто я хочу росказать как я спасала давно тоже бонсайчик.
У меня стоял на балконе и тоже всякая гадость на него добралась. Так вот. Я его выкопала положила в мисочку и сверху из крана поливала грячей водой( такой что бы рука выдерживала). Так миниту 10 примерно. Потом малость просушила на полотенце и положила в кулёк - а в него набрызгала дихлофосом и затянула кулёчек резиночкой. Так он сутки пролежал.
У меня такое сработало. Через недельку появились новые почки-листочки.
Попробуйте если уже не чего терять.

Люсьен*
13.11.2008, 12:22
У меня есть фикус, но как-то просто он смотрится. Может сделать из него что-нибудь эдакое? Если завтра выложу фотку посоветуете?:shine:

Lotty
14.11.2008, 10:45
хм...так если бывает осень ему теперь дорога в прохладу??? что-то люди я совсем запуталась...

Люсьен*
14.11.2008, 11:33
http://keep4u.ru/imgs/s/081114/38/386f0b6bf16405df79.jpg (http://keep4u.ru/full/081114/386f0b6bf16405df79/jpg)
У кого нибудь есть предложения?

Odessitka
15.11.2008, 12:40
Lotty Если у вас он не болеет, а просто уже у него осень наступила, то устраивай ему зимовку.

Odessitka
15.11.2008, 12:42
http://keep4u.ru/imgs/s/081114/38/386f0b6bf16405df79.jpg (http://keep4u.ru/full/081114/386f0b6bf16405df79/jpg)
У кого нибудь есть предложения?
Очень хорошенький. Есть очень много книг по бонсаем. Крону можно сделать разную. Он у вас какой уже высоты?

Люсьен*
17.11.2008, 11:46
Очень хорошенький. Есть очень много книг по бонсаем. Крону можно сделать разную. Он у вас какой уже высоты?

Сантиметров 30. У вас случайно нет ссылочек на электронные книги?:)

Odessitka
17.11.2008, 21:43
Ссылочек точно нет. У меня обычные печатные издания дома. Но до бонсаев ни как руки не дойдут после переезда.

Lotty
18.11.2008, 09:13
а как правильно ему зимовку организовать? на балкон его? там у меня сейчас +14-15...но есть место и попрохладнее.

ю-ю
18.11.2008, 09:58
да помрет он в месте попрохладнее.Это же не уличный клен, который весной опять распустится.
Не хочу расстраивать, но по-моему вариант с зимовкой уже не поможет:(

Odessitka
18.11.2008, 10:22
а как правильно ему зимовку организовать? на балкон его? там у меня сейчас +14-15...но есть место и попрохладнее.
Так теперь после сообщения ю-ю я сама запуталась. Можно поподробнее: Название растения и желательно бы фото низ ствола и верхушку

Germiona Dusya
18.11.2008, 16:57
ну чего с ним мудрить.
1.- Нужно поискать самой по разным сайтам и по поискавикам, типа "Гугли".
2.- Ничего с ним страшного не будет- обстреги ему крону и поставь в светлое не сильно холодное место. и пусть там снова наращивает листву.

Ну и поливай его понемногу. Сейчас главное сильно его не залить.
А ваще, конечно..-"У каждого додика -своя методика". Советов можно дать миллион. Я бы сделала так.Это моя методика.
Мне кажется,что к весне он очухается. Вот увидишь!:good:

ю-ю
18.11.2008, 17:13
хорошо быть оптимистом...:nea:

Lotty
19.11.2008, 09:07
ок, поору в жеке, приму врача для малого и вечерком скину фотки моего многострадального друга))

Germiona Dusya
19.11.2008, 13:18
ок, поору в жеке, приму врача для малого и вечерком скину фотки моего многострадального друга))
Сильно в жеке не ори-а то вечером будешь в " сексуальном " настроение и общаться с нами не захочешь. А я сейчас покажу своего замухрыжца- я ему обрезала все по самое нихачууу.

Odessitka
19.11.2008, 14:39
А где твой замухрыжка?

Germiona Dusya
19.11.2008, 19:57
Уже показываю.
Он конечно был слистьями. Но они мне не подобались. Я их всех и покикала..муж как увидел- чуть в обморок не упал!
А сейчас уже веточки новые отрастают.

ю-ю
19.11.2008, 19:59
что, чесались сильно ручки???такой был симпатяшка....Эх,ты...

Germiona Dusya
19.11.2008, 20:07
Вот ты мандалина, Юлька! Это же другой! А тот стоит без стрижки.

ю-ю
19.11.2008, 20:34
Нормально!!!
Откуда второй ?

Odessitka
20.11.2008, 00:59
Оба какие красавцы! Даже обстриженный красавец! А ты его замухрыжкой обзываешь.

Germiona Dusya
20.11.2008, 08:09
Нормально!!!
Откуда второй ?
Ты стопятьдесятраз подходила к окну - и не видела????:rzhu_nimagu:

ю-ю
20.11.2008, 10:41
я не только склерозная, но и подслеповатая малость...:rzhu_nimagu:

Germiona Dusya
20.11.2008, 10:49
А зачем возраст такой молодой написала- не соответствие...:nea:
Тебе лорнет подарить для зрения на День варенья с каплями(чесночными) от склероза?:rzhu_nimagu:
и писать в графе возраст нужно-СТАРКО !

Lotty
20.11.2008, 23:20
Вот оно моё несчастие.

alin
08.02.2009, 20:10
Здравствуйте! Интересует деревце подобного рода, на подарок человечку, кто-то знает где у нас реально его купить, и за сколько? Иль может кто свои продает?
Буду крайне признаетелен за любые наводки)

Idee Fixe
08.02.2009, 20:12
Видела в ВС на Французском б-ре в районе 90 грн.

alin
08.02.2009, 20:18
Видела в ВС на Французском б-ре в районе 90 грн.
м...а что именно за деревце, иль не интересовались?)
Думал что там будет, но...на сайте даже намека нету вродебы...

Lotty
08.02.2009, 20:21
на новом рынке насколько помню от 70 и верх, около 9 авриантов было. точно были фикусы..граб кажися а остальное не знаю))

Idee Fixe
08.02.2009, 20:23
м...а что именно за деревце, иль не интересовались?)
Думал что там будет, но...на сайте даже намека нету вродебы...

Я не разбираюсь, поэтому не скажу, но была в четверг и их было много, симпатичные, видно из новой поставки, в начале одной из 2-х теплиц.:)

alin
08.02.2009, 20:26
на новом рынке насколько помню от 70 и верх, около 9 авриантов было. точно были фикусы..граб кажися а остальное не знаю))
странно что так дешево...крайне странно...хотя там конечно в зависимости от того что за дерево...

Я не разбираюсь, поэтому не скажу, но была в четверг и их было много, симпатичные, видно из новой поставки, в начале одной из 2-х теплиц.:)
м...а точно Бонсай иль может просто еще не выросшие деревья? Ибо как ив sit писла, сильн дешево как по мне...

Idee Fixe
08.02.2009, 20:29
Бонсай в прямоугольной мелкой плошке:-) Недорого может потому, что там все немного дешевле, чем в других магазинах, даже от ВС в городе.

Basel
08.02.2009, 20:31
Бонсаи которые у нас продаются не совсем настоящие, они выращены по другому. Не знаю, что они берут за основу, но в основном это растения из разряда бутылочных деревьев, и уже на пенек прививают различные растения, - фикусы, клены, грабы.

alin
08.02.2009, 20:34
Бонсай в прямоугольной мелкой плошке:-) Недорого может потому, что там все немного дешевле, чем в других магазинах, даже от ВС в городе.
м..вы не поняли, речь не об 10-20 грн...а скорее об 100 грн и более, изначально надеялся вообще на 250-300 грн за деревце...а тут такие цены...)
Спасибо большое за помощь, пробегусь по тем местам...девушка хотела себе такое деревце, вот и будет отличный подарок)))

alin
08.02.2009, 20:38
Бонсаи которые у нас продаются не совсем настоящие, они выращены по другому. Не знаю, что они берут за основу, но в основном это растения из разряда бутылочных деревьев, и уже на пенек прививают различные растения, - фикусы, клены, грабы.
вот в чем и суть..реальный Бонсай стоит на порядок дороже...посему и решил поинетресоватся может где-то...хотелось бы всеже норм, а не какой-то "левый"...)

Valerya
08.02.2009, 20:59
Ну бонсай-это не название какого-то конкретного растения,а название формы,в которое сформировано дерево или куст. Разные растения могут быть в форме бонсай и нет ни левых ни правых.
Сначала выясните какое растение ваша девушка хотела бы в форме бонсай,а потом уже ищите.

alin
08.02.2009, 21:24
Ну бонсай-это не название какого-то конкретного растения,а название формы,в которое сформировано дерево или куст. Разные растения могут быть в форме бонсай и нет ни левых ни правых.
Сначала выясните какое растение ваша девушка хотела бы в форме бонсай,а потом уже ищите.
м...ну скажем так, когда нету конкретного рынка то ищется хоть что-то, а из этого чего-то уже ищется то что подойдет...в данном случае это именно так, т.к. судя по всему в Одессе и бонсаев которые без всяких "приколов" скорее всего почти не водится, вот и решил подразузнать..что где и почем)
Реально думаю потратить до 200-250 грн примерн...)

Valerya
08.02.2009, 21:56
Попробуйте зайти в Галерею на Преображенской,Ваш сад,Флора-экспорт.

alin
08.02.2009, 22:04
Попробуйте зайти в Галерею на Преображенской,Ваш сад,Флора-экспорт.
ок, спасибо))
думаю за месяц найду что-то)

Valerya
08.02.2009, 22:30
Удачи в поиске! ))

alin
08.02.2009, 22:55
Удачи в поиске! ))
спасиб))
о результатах отпишусь, коль не забуду))

Бёрнер
30.03.2009, 15:16
купил себе!)...займусь возделыванием)...поделюсь опытом)))

Аква
30.03.2009, 17:50
купил себе!)...займусь возделыванием)...поделюсь опытом)))
Что купили?:)

Бёрнер
02.04.2009, 11:55
Что купили?:)

что то!:)..деревце такое..может знаете что это?;)

Аква
02.04.2009, 13:26
Бёрнер, похоже очень на фикус:) Красивый бонсайчик. Пусть он радует вас:rose:

Tur
04.04.2009, 09:58
что то!:)..деревце такое..может знаете что это?;)

больше похоже на Дзелькву. ПРи ярком-летнем солнце рекомендую ставить в полутени.

Бёрнер
05.04.2009, 09:05
больше похоже на Дзелькву. ПРи ярком-летнем солнце рекомендую ставить в полутени.

спасибо!!!..буду стацца!:)

Ога
05.04.2009, 17:29
=) это здорово.
но бонсай действительно требует очень внимательного ухода, куда большего, чем другие растения.
если интересно могу вывесить ссылки по уходу.

Недавно подарили мне деревце бонсай ,продавщица сказала что ухаживать особо не нужно,только раз в неделю ставить его в воду ,а он себе насосет(за слово извиняюсь))) сколько ему нужно для жизни.Так вот ,бедное деревце через 2 недели совсем загнулось,засохло,страшно смотреть.Помогите!!!!Подарил ведь любимый!!!!!

Аква
05.04.2009, 17:51
Недавно подарили мне деревце бонсай ,продавщица сказала что ухаживать особо не нужно,только раз в неделю ставить его в воду ,а он себе насосет(за слово извиняюсь))) сколько ему нужно для жизни.Так вот ,бедное деревце через 2 недели совсем загнулось,засохло,страшно смотреть.Помогите!!!!Подарил ведь любимый!!!!!
Фото в студию. Что за бонсай?

Ога
08.04.2009, 13:51
Как сфоткаю сразу выставлю.Пыталась узнать его название в нете,но они все такие похожие для меня.сегодня постараюсь сфоткать.спасибо за ответ!

alkor57
18.04.2009, 18:11
Кто опознает
это вроде фикус, но какой
https://forumodua.com/picture.php?albumid=2344&pictureid=19554
https://forumodua.com/picture.php?albumid=2344&pictureid=19557


какой то куст
https://forumodua.com/picture.php?albumid=2344&pictureid=19555

https://forumodua.com/picture.php?albumid=2344&pictureid=19556

Tur
20.04.2009, 09:34
Кто опознает
это вроде фикус, но какой


больше похоже на кармону. Этот куст случайно не цвёл белыми маленькими цветочками?

http://www.bonsai.ru/dendro/ehretia.html

gosti
20.04.2009, 18:35
Вот мой псевдо - бансай, вопрос ,наверное, к "главному хирургу":laugh:, Наташа, что посоветуешь почикать, чтоб привести в чувства это недоразумение:search:

Germiona Dusya
21.04.2009, 21:15
Вот мой псевдо - бансай, вопрос ,наверное, к "главному хирургу":laugh:, Наташа, что посоветуешь почикать, чтоб привести в чувства это недоразумение:search:
Это фикус Ретуза. Я бы срезала две ветки вообще. Они растут в сторону. , самые длинные на фотке. Я завтра свой такой покажу. он у меня ваще был лысый. сейчас- уже обрастает красивенько.

gosti
22.04.2009, 00:25
У него было изначально 3 ветки, я их связала, а они срослись, теперь не знаю с какой стороны к нему подойти. Хоть на операцию к тебе вези:rzhu_nimagu:, жаль далековато живешь:sad_anim: Фото - это хорошо, посмотю на твой и проведу экзекуцию своему:laugh:

Grunge
26.04.2009, 19:21
Здравствуйте!)
В марте был куплен бонсай.Вязик.Чувствовал себя не плохо,даже новые длинные отростки пустил-пришлось укоротить.
вот так после обрезки выглядил
http://pic.ipicture.ru/uploads/090426/thumbs/4VTXhVhDT3.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/18007973.html)

С начала апреля кажется начали сохнуть некоторые листья.С перепугу и в расстроенных чувствах перелазила один форум,судя по всему,после тщятельного осмотря своего пришла к выводу что это клещ так постарался:(
Там посоветовали удобрения.Но форум конечно же российский посему встал вопрос о наличии таких средств у нас.Отсююда вопрос:может кто сталкивался с такой вот радостью как вредители-клещи.Можно ли у нас в цветочных магазинах приобрести "Фитоферму" или "Акклетик",также говорили об "Эпине"??Или что то другое посоветуете..:rolleyes:

Спасибо кто откликнется)

sweetiepie
26.04.2009, 19:27
может он просто привыкает? у меня так было с большим- тоже очень много листов скинул- всю землю в горшке покрыл....а потом наверно привык и перестал скидывать листву- редко поливайте и брызгайте- и все будет ок!

АLлександр
26.04.2009, 19:35
Конечно продаются, в любом цветочном или садоводческом магазине. Проще не брызгать, а намочить ватку актелликом и поместить вместе с растением в завязанный пакет на пару дней и повторить через неделю.

Grunge
26.04.2009, 20:11
может он просто привыкает? у меня так было с большим- тоже очень много листов скинул- всю землю в горшке покрыл....а потом наверно привык и перестал скидывать листву- редко поливайте и брызгайте- и все будет ок!

Спасибо,но уже как бы больше двух месяцев сожительствуем с ним-пора бы привыкнуть))то что клещ это уже точно так как и паутинку нашла..и листочки сворачиваются..будем искоренять тварюку в общем

Grunge
26.04.2009, 20:16
Конечно продаются, в любом цветочном или садоводческом магазине. Проще не брызгать, а намочить ватку актелликом и поместить вместе с растением в завязанный пакет на пару дней и повторить через неделю.

Да,после перевалки так и думала на "карантин" его поставить.Спасибо за совет,посмотрю уже что делать как найду какой-нибудь из этих средств)

Аква
27.04.2009, 12:12
Красивый у вас бонсайчик. Но можно и покороче подстричь :) Я, как обладательница тоже карликового вяза, могу сказать, что мой вообще зимой без листвы стоял. Набирал почки, потом листики, потом опять сбрасывал. Оказывается его надо было оставить в покое перезимовать. Насчет опрыскивания. Если только струйки не бьют прямо по листикам молоденьким, то можно. Сейчас вообще живет на застекленном балконе, это ведь дерево, а не комнатное растение в нашем понимании :) Главное не надо палящего солнца и сквозняков. Удобрение есть специально для бонсаев. Свое деревце пересаживала уже 2 раза. Первый горшочек совсем махонький был по сравнению с сегодняшним.

Grunge
01.05.2009, 13:06
Красивый у вас бонсайчик. Но можно и покороче подстричь :) Я, как обладательница тоже карликового вяза, могу сказать, что мой вообще зимой без листвы стоял. Набирал почки, потом листики, потом опять сбрасывал. Оказывается его надо было оставить в покое перезимовать. Насчет опрыскивания. Если только струйки не бьют прямо по листикам молоденьким, то можно. Сейчас вообще живет на застекленном балконе, это ведь дерево, а не комнатное растение в нашем понимании :) Главное не надо палящего солнца и сквозняков. Удобрение есть специально для бонсаев. Свое деревце пересаживала уже 2 раза. Первый горшочек совсем махонький был по сравнению с сегодняшним.

Спасибо)
Ну я его как бы просто остригла немного,когда формировать то читала что срезать большую часть)
То что зимой без листвы менее страшно-деревья как никак все листья скидывают,но на весну должен более жить,а у меня паразиты вот:(
Сегодня купила новый гаршочек,Фитоферму..попробую скомпоновать субстат...но страшновато.хоть это и единственный выход-все таки время пересадки...

Shroom
23.05.2009, 22:46
Хочу узнать где у нас (Одесса) можно приобрести ростки деревьев для занятия искусством Бонсай!
Подскажите! Спасибо!

Marilka
24.05.2009, 18:06
Из любого ростка можно попробывать формировать дерево в стиле бонсай. Лет 40-50 и у Вас что-то получится.
Если этого времени жалко - в "Ваш сад" за голландскими пеньками и зюквами. Уже можно друзьям показывать и с гордостью называть это "бонсай". :)
А если серьезно, то наберите в любом поисковике "бонсай", почитайте и попытайтесь понять - Ваше ли оно.

Shroom
24.05.2009, 20:01
Мое оно, мое.. У меня было ежевичное дерево, правда купленное, но за полтора года ухаживания за ним, я привязался к нему. Подвязывать веточки чтобы они росли в нужном направлении, подстригать его, брызгать и вытирать листики- это все стало как ритуал. Но во время переезда отдал его своим родителям на месяц, так оно у них завяло и иссохло :'( Говорят что поливали и брызгали.. Вообщем обидно.. Вот теперь хожу и ищу...
Но все равно спасибо!

Born_say
03.06.2009, 11:52
http://depositfiles.com/files/8ubqaf9g2 - БОНСАЙ в нашем доме
http://rs439.rapidshare.com/files/152676891/bonsay_iz_derevjev_evropeyskih_lesov.rar - bonsay_iz_derevjev_evropeyskih_lesov

Enjoy bonsay !!!

Grunge
06.06.2009, 10:13
Спасибо кто откликался,мой бонсай потихоньку очухался и не хватает еще небольшого рывка чтоб уже все окончательно стало хорошо у него.Сухие листики перестали появлятся,в новом горшочке прижился хорошо,пусти новые длинные отростки которые уже отстригала))Одна сторона правда видать больше пострадала и остается пока немного "лысой" Вот он в общем =)
http://cs4210.vkontakte.ru/u5376104/12440150/x_0691bcc2.jpg

а это собственно лысина
http://cs4210.vkontakte.ru/u5376104/12440150/x_1db77e0b.jpg

Аква
06.06.2009, 10:15
Grunge, лысина зарастет так, что потом еще стричь придется:) Красавчик стал:good:

AlvonaM
09.06.2009, 22:54
Кто опознает
это вроде фикус, но какой


Красавчик.У меня такой же.

Tur
10.06.2009, 22:30
Красавчик.У меня такой же.

это не фикус. Либо кармона, либоб дзельква (если листики с зубчиками). Я склоняюсь в сторону кармону. Должна цвести маленькими белыми цветочками.

Shur
24.07.2009, 10:21
Tur привет! Какие новости на бонсайном фронте? Наш кленик, наверное, уже 10 раз загнулся? )))

aang
04.08.2009, 14:47
я смотрю многие с похожими проблемами сталкивались - вот и у меня бонсайчик мой любимый умирает
подскажите как его спасти...
доктор, мы его теряем
начали вдруг внезапно сохнуть и опадать листья
новые растут - но вскоре тоже засыхают

Аква
04.08.2009, 19:38
aang, Где он у вас стоит? Вот эти коротенькие веточки сухие или нет? На мой взгляд подстричь бы не мешало. И потом, вы его пересаживали? Как поливаете и чем удобряете? Вообщем вопросов уйма, но так по крайней мере мы выясним картину:)

Tur
04.08.2009, 20:01
Tur привет! Какие новости на бонсайном фронте? Наш кленик, наверное, уже 10 раз загнулся? )))

им и одного раза хватило :( Как обычно - всё было хорошо, и вдруг на те...
Завязываю я с ними.

AlvonaM
04.08.2009, 21:57
я смотрю многие с похожими проблемами сталкивались - вот и у меня бонсайчик мой любимый умирает
подскажите как его спасти...
доктор, мы его теряем
начали вдруг внезапно сохнуть и опадать листья
новые растут - но вскоре тоже засыхают

Вам его срочно нужно пересадить.!!!! В торфяной земле он сгорит и погибнет. У меня такое было и я не вовремя пересадила. И... мой красавчик засох.:(

aang
04.08.2009, 22:28
aang, Где он у вас стоит? Вот эти коротенькие веточки сухие или нет? На мой взгляд подстричь бы не мешало. И потом, вы его пересаживали? Как поливаете и чем удобряете? Вообщем вопросов уйма, но так по крайней мере мы выясним картину:)

мне его подарили в середине мая, он ещё маленький, но я очень его люблю. коротенькие веточки все живые и почки на них живые .... некоторые из них только с конца до первых почек сухие - это после последней обрезки в магазине (насколько я понимаю)
я его не пересаживал - не знаю, как это делается - знал бы - обязательно пересадил бы
почва- действительно торф... но если он в торфе гибнет, зачем же тогда эти магазинные изверги посадили его в торф????
поливаю, как написано на бумажке к нему - отстаиваю воду (иногда приношу из бювета) и опускаю его примерно на полчаса в воду так, чтоб весь горшок был в воде
и раз в день или в два дня опрыскиваю листья и ствол водой...
ничем не удобрял никогда
стоит в комнате, которая не с солнечной стороны
но со вчерашнего дня вынес беднягу в комнату с солнечным постоянным светом.
пытался обрезать веточки - но страшно - не знаю как, поэтому боюсь навредить
в принципе картину описал, если нужна какая-нибудь дополнительная информация, чтоб ему помочь - с радостью расскажу- только скажите что делать!
может есть в одессе спасатель или реаниматор бонсаев??? я могу привезти моего друга куда надо
заранее спасибо

Аква
05.08.2009, 06:16
aang, если есть сухое- обрезать. Длинные ветви резать не бойтесь. Отсчитайте пару почек и кромсайте. Пересадить надо из торфяной смеси в обычную. Может и горшочек на чуть побольше поменять. Горшок плоского типа /бонсайница/, можно с поддончиком. На дно горшка обязательно керамзитовый дренаж. После пересадки с месяц не надо удобрять. Полив по мере засыхания почвы. Я проверяю зубочисткой влажность. Поливаю прям в поддончик. Сверху опрыскиваю водичкой по утрам. Сторона солнечная у меня, но я прячу от активного солнца- получается эдакий рассеяный вариант солнечного света.

aang
05.08.2009, 11:49
спасибо! буду пробовать
а скажите, пожалуйста, срезать до почек или после?

Аква
05.08.2009, 12:53
aang, на ветке видите почки? Отсчитайте пару почек и сразу за почкой режьте:) Не бойтесь, отрастет обратно. Я свой бонсай стригу пару раз в год, все равно лохматится. А когда неподстриженный- какой то вид не эстетический.

Tur
05.08.2009, 14:28
спасибо! буду пробовать
а скажите, пожалуйста, срезать до почек или после?

1.5-2 см после

aang
05.08.2009, 15:45
спасибо большое!

enigma75
04.09.2009, 09:43
хочу хвойный бонсай,может кипарисовый.У кого есть ли знает где купить?

Tur
04.09.2009, 10:14
хочу хвойный бонсай,может кипарисовый.У кого есть ли знает где купить?

не советую. Хвойные очень капризны. Если вы начинающий, надо провобать с простого - фикус, вяз...

ChegevarA
12.09.2009, 11:32
У нас в городе можно где-то купить шаблон бонсая(начальный) из европейских пород(дуб, береза, клен...)?

Tur
12.09.2009, 16:46
У нас в городе можно где-то купить шаблон бонсая(начальный) из европейских пород(дуб, береза, клен...)?

Можно купить только японский клён. Есть в "Ваш сад".

Но если для начала, то не советую.

Tatiana (Izmail)
21.09.2009, 13:08
у меня тоже бонсай (вяз), и пересаживала, и корни подстригала, и в поддоне стоит с камушками - полив туда, но все-равно -появляются новые листики и почти сразу засыхают 8-(((( Не знаю, что с ним делать...

Tur
21.09.2009, 13:32
у меня тоже бонсай (вяз), и пересаживала, и корни подстригала, и в поддоне стоит с камушками - полив туда, но все-равно -появляются новые листики и почти сразу засыхают 8-(((( Не знаю, что с ним делать...

Ну вообще то, надо вынуть его с воды. Он не должен там стоять постоянно. Поливать/промакивать водой надо по мере засыхания почвы.

И рекомендовал бы ёмкость для него побольше, если хотите активного роста. НО сначала вынуть из ванночки, конечно.

А где он стоит, на подоконнике?

Tatiana (Izmail)
21.09.2009, 13:40
Да это я его только полила, и стоит на микроволновке....

Tur
21.09.2009, 13:55
Да это я его только полила, и стоит на микроволновке....

странное место для растения...

Koska
21.09.2009, 21:13
В ВС распродажа бонсайных горшков в секции уценки.

vs753
29.09.2009, 20:27
Подскажите, где можно купить это удивительное деревце, и кто знает, как за ним ухаживать, говорят оно очень прихотливое. Спасибо

Шушечка
29.09.2009, 23:00
бансай продается везде, где есть домашние растения. довольно дорогие деревца
в эпицентре видела(там как раз привезли недавно новую партию), ОБИ, Ваш сад.....

Linxy
29.09.2009, 23:08
А если помотреть в список имеющихся тем (https://forumodua.com/showthread.php?t=233967):rtfm:, то можно найти и про бонсай (https://forumodua.com/showthread.php?t=16053)
Поиск тоже помогает... хотя если искать банзай...:)

Koska
01.10.2009, 19:49
А если помотреть в список имеющихся тем (https://forumodua.com/showthread.php?t=233967):rtfm:, то можно найти и про бонсай (https://forumodua.com/showthread.php?t=16053)
Поиск тоже помогает... хотя если искать банзай...:)

:rzhu_nimagu:

Филосoff
06.01.2010, 23:58
Предлагаю всем владельцам - делиться информацией и фотографиями своих красавцев.

У моего, например, на почве появляется что-то вроде плесени. Непонятное и белое, как паутина. Поливаю вроде не слишком часто. Единственное что, поливал до настоящего момента (1.5 месяца), не отстоянной водой. Развивается вроде нормально и даже новая веточка выросла, но эта штука явно не здоровая. Может кто-то знает, что это такое и как с этим бороться?

Marilka
07.01.2010, 14:44
А чего сейчас фоткать? Мой вяз в холодильнике сидит без листвы - зимует. Уже весной после обрезки будет чем похвалиться.

Аква
07.01.2010, 17:33
А чего сейчас фоткать? Мой вяз в холодильнике сидит без листвы - зимует. Уже весной после обрезки будет чем похвалиться.
Зимовал на балконе, а сейчас в квартире в тепле перестал. Листьев мооооре:D Это вяз не улегся на зимовку, а бирючина и не думала спать.

Tur
07.01.2010, 20:57
Предлагаю всем владельцам - делиться информацией и фотографиями своих красавцев.

У моего, например, на почве появляется что-то вроде плесени. Непонятное и белое, как паутина.

это клещи. Надо обработать спецпрепаратом. Зайдите в "Ваш сад" в зелёную Аптеку опишите проблему - вам продадут то, что надо. (лучше обработать и фунгицидом и инсектицидом)

Филосoff
07.01.2010, 21:00
это клещи. Надо обработать спецпрепаратом. Зайдите в "Ваш сад" в зелёную Аптеку опишите проблему - вам продадут то, что надо.

Большое спасибо!

Tur
07.01.2010, 21:01
А чего сейчас фоткать? Мой вяз в холодильнике сидит без листвы - зимует. Уже весной после обрезки будет чем похвалиться.

А зачем вы его в холодильник засунули? Те вязы, что продаются у нас в плошках вполне могут перезимовать в квартире не скидывая листву. Просто умеренный полив, без подкормки - и всё будет в порядке.

Marilka
08.01.2010, 13:01
А зачем вы его в холодильник засунули? Те вязы, что продаются у нас в плошках вполне могут перезимовать в квартире не скидывая листву. Просто умеренный полив, без подкормки - и всё будет в порядке.

Стоял все время до самых морозов на открытом балконе и сам сбросил листву. Пришлось устраивать на зимовку.

С_в_е_т_л_а_н_а
09.01.2010, 15:14
А у меня мой Бонсай наверное умер((((.Моя кошка не давала ему покоя, она втихоря съдала все листочки на деревце.В течении месяца пытаюсь его реабилитировать пока не получается(((

Аква
09.01.2010, 15:17
А у меня мой Бонсай наверное умер((((.Моя кошка не давала ему покоя, она втихоря съдала все листочки на деревце.В течении месяца пытаюсь его реабилитировать пока не получается(((
Листочки то отрастут, главное чтоб корни и ствол целыми были.

С_в_е_т_л_а_н_а
09.01.2010, 15:41
Листочки то отрастут, главное чтоб корни и ствол целыми были.

Все не тронуто,она только листя сжирает.Что самое интересное сажу ей травку,но она ей не вкусна)),а Бонсайчик за дурные деньги ей в кайф))

Linxy
09.01.2010, 15:43
Все не тронуто,она только листя сжирает.Что самое интересное сажу ей травку,но она ей не вкусна)),а Бонсайчик за дурные деньги ей в кайф))

Причем чем дороже, тем вкуснее :)

С_в_е_т_л_а_н_а
09.01.2010, 15:47
Причем чем дороже, тем вкуснее :)

Как не пародоксально,но это именно так.

Tur
09.01.2010, 16:14
Стоял все время до самых морозов на открытом балконе и сам сбросил листву. Пришлось устраивать на зимовку.

В принципе для них это не обязательно. В следующем году попробуйте не морозить. Будет весь год зелёным - всё радость в доме :)

Tur
09.01.2010, 16:15
Все не тронуто,она только листя сжирает.Что самое интересное сажу ей травку,но она ей не вкусна)),а Бонсайчик за дурные деньги ей в кайф))

У меня кошка тоже гранат хорошо проредила...
по слухам - Есть народное средство: натереть чесновком часть листьев. Сам не пробовал, за результат не отвечаю :)

Almond
24.01.2010, 16:59
Желание что-то купить выражаем в теме "Куплю".

Stella Bonazzi
29.05.2010, 20:51
у меня тоже бонсай (вяз), и пересаживала, и корни подстригала, и в поддоне стоит с камушками - полив туда, но все-равно -появляются новые листики и почти сразу засыхают 8-(((( Не знаю, что с ним делать...

Я думаю, что нужно его пересадить, но перед этим просушить корни немного, так как это похоже на то, что они гниют(

gulka
06.07.2010, 17:52
Tatiana (Izmail) И у меня то же самое. Но в последнюю неделю не дал ни одного нового листочка(( Так и стоит голый(( Думаю что залили его... Хотя, пару раз видела небольших белых мушек на подоконнике - может они его погубили? Что делать, не представляю. Добрые люди - подскажите - можно ли спасти растение мое?

Аква
06.07.2010, 19:02
Tatiana (Izmail) И у меня то же самое. Но в последнюю неделю не дал ни одного нового листочка(( Так и стоит голый(( Думаю что залили его... Хотя, пару раз видела небольших белых мушек на подоконнике - может они его погубили? Что делать, не представляю. Добрые люди - подскажите - можно ли спасти растение мое?
А фото есть? Как корневая система? Не сгнила?

gulka
07.07.2010, 18:46
Аква
да, выкладываю фото, на втором даже видно единственный оставшийся листик
а вот корневую посмотреть боюсь(( и не знаю как(((

http://s41.radikal.ru/i094/1007/55/600b783ec3d5.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1007/4d/68bd45dd4e84.jpg

Аква
07.07.2010, 18:51
Аква
да, выкладываю фото, на втором даже видно единственный оставшийся листик
а вот корневую посмотреть боюсь(( и не знаю как(((

Ну вроде не сухое деревце. Вынимайте из бонсайницы смело и посмотрите корни, пересадите в новую земельку. Это что за деревце было? Вяз?

gulka
07.07.2010, 18:56
Да, он самый.
Хорошо, куплю завтра земельку, да и горшочек ему нужен видимо побольше чуток. Как раз проверю корни и завтра отпишусь) Спасибо за оперативность и помощь)) Не думала что кто-то ответит новичку))) :rose:

Аква
07.07.2010, 19:00
Да, он самый.
Хорошо, куплю завтра земельку, да и горшочек ему нужен видимо побольше чуток. Как раз проверю корни и завтра отпишусь) Спасибо за оперативность и помощь)) Не думала что кто-то ответит новичку))) :rose:
Только горшок надо плоский, не глубокий. Посадить чуть глубже, чем сейчас сидит. Дренаж не забудьте.
Деревце красиво изогнуто, у меня вяз тоже на подобии:)

gulka
07.07.2010, 19:06
Хорошо, спасибо) А дренаж кстати какой нужно? У меня вот обычный есть, для комнатных растений - там ведь достаточно большие камушки?((