PDA

Просмотр полной версии : Юридическая помощь инвесторам "новостроя", Узаконение "самостроя" и многое другое

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Duke_Vito
28.04.2009, 08:27
(реклама санкционирована (http://forum.od.ua/showthread.php?t=23321) / ссылка модератора (http://forum.od.ua/showthread.php?t=40422))

1. Новострой
- Анализ предоставленных проектов либо подписанных договоров, составление заключений об их соответствии действующему законодательству;
- Защита прав инвесторов на стадии исполнения договоров: сопровождение при переговорах, подготовка писем, анализ предложенных Застройщиком (Продавцом) проектов изменений к договорам;
- Защита прав инвесторов при неисполнении Застройщиком обязательств по договору: анализ ситуации, разработка схемы действий, подготовка писем, претензий, сопровождение на переговорах, составление жалоб и исковых заявлений, представительство интересов в суде (признание права);
- Инвесторам, взявшим кредиты (займы) в финансовых учреждениях: анализ договоров, проектов дополнительных соглашений, сопровождение на переговорах, составление писем, жалоб, исковых заявлений;
- Юридическое консультирование Инициативных групп инвесторов, совместное участие при проведении переговоров с Застройщиками, помощь в регистрации общественных организаций, кооперативов, иных организационно-правовых форм юридических лиц, ставящих своей целью защиту прав инвесторов;
2. Самовольные строения и реконструкция
- Узаконение самовольных строений, пристроек (различные варианты, в том числе не заочные решения судов);
- Признание права собственности на незавершенное строительство (индивидуальное строительство);
- Узаконение изменений самовольно реконструированных помещений;
- Приватизация;
- Признание права собственности на объекты недвижимости (чердаки, подвалы и т.п.);
- Перевод из жилого в нежилой фонд, в том числе с узаконением фасадного входа.
3. Консультирование по правовым вопросам и представительство интересов в суде
- устное и письменное консультирование граждан по вопросам различных отраслей права;
- Составление писем, заявлений, исковых заявлений, обращений, ходатайств и иных процессуальных документов;
- Представительство интересов в гражданском, хозяйственном, административном и уголовном процессах, представительство в третейских судах.
4. Договорная работа
- Разработка проектов договоров;
- Анализ заключенных договоров и приведение их в соответствие с действующим законодательством, в том числе в судебном порядке;
- Помощь в разрешении споров связанных с нарушением договорных обязательств.
5. Регистрация предприятий, физических лиц-предпринимателей, внесение изменений в уставные документы, смена директора, смена юридического адреса, другие вопросы корпоративного права.
6. Абонентское обслуживание юридических и физических лиц на постоянной основе.

8 094 94 710 50, 743 80 50 Виталий Алексеевич

Duke_Vito
28.04.2009, 12:17
Уважаемые посетители форума, можете в данной теме задавать интересующие Вас вопросы, именно вопросы, касающиеся возникших у Вас проблем требующих юридической помощи либо подъехать к нам в офис - Прохоровская, 23 , предварительно согласовав время, (это необходимо исключительно для Вашего удобства, в связи с характером деятельности в офисе иногда никого не бывает) по вышеуказанным телефонам.

http://forum.od.ua/picture.php?albumid=2610&pictureid=21781

garmony
29.04.2009, 10:44
Виталий, вот и первый вопрос - статья

Погашать кредиты можно по курсу 5,5?

Ситуацiю, що утворилася на валютному ринку, можна розглядати як iстотну змiну обставин, а це дає право виплачувати кредит по курсу, що дiяв на момент укладання договору.

У зв’язку з рiзким пiдвищенням курсу валюти, багато з наших спiввiтчизникiв «беруться за голову» i не знають чим виплачувати валютнi кредити. Тим часом банки валютнi ризики намагаються перекладати на плечi звичайних споживачiв. Виявляється не завжди такi дiї правомiрнi, пишет Газета по-народному.

Згiдно частини 1 статтi 651 Цивiльного кодексу України, змiна договору допускається лише за згодою сторiн, якщо iнше не встановлено договором чи законом.

Згiдно частини 1 статтi 188 Господарського кодексу України, змiна та розiрвання господарських договорiв в односторонньому порядку не допускається, якщо iнше не передбачено законом або договором.

Виключення визначають 652 статтею Цивiльного кодексу України, що передбачає можливiсть змiни чи дострокового розiрвання договору з iстотними змiнами обставин договору, тобто якщо обставини змiнилися настiльки, що, якби сторони могли це передбачити, вони не укладали б договiр, або укладали б його на iнших умовах.

Частина 2 статтi 652 Цивiльного кодексу України встановлює, що якщо сторони не досягли згоди щодо приведення договору у вiдповiднiсть з обставинами, якi iстотно змiнились, або щодо його розiрвання, договiр може бути розiрваний, а з пiдстав, встановлених частиною четвертою цiєї статтi, – змiнений за рiшенням суду на вимогою заiнтересованої сторони, за наявностi одночасно таких умов:

1) в момент укладання договору сторони виходили з того, що така змiна обставин не настане;

2) змiна обставин зумовлена причинами, якi заiнтересована сторона не могла усунути пiсля їх виникнення при всiй турботливостi та обачностi, як вiд неї вимагалися;

3) виконання договору порушило б спiввiдношення майнових iнтересiв сторiн i позбавило б заiнтересовану сторону того, на що вона розраховувала при укладеннi договору;

4) з сутi договору чи звичаїв дiлового обороту не випливає, що ризик змiни обставин несе зацiкавлена сторона.

Згiдно даних норм законiв можемо визначити, що рiзке пiдвищення курсу iноземної валюти можна визначити як iстотну змiну обставин валютного кредитного договору, оскiльки:

• в момент укладання договору позичальник виходив з того, що змiна спiввiдношення нацiональної валюти з iноземною валютою не настане, а якщо б останнiй мiг передбачити таку змiну, то вiн би не став заключати договiр таких умовах i в iноземнiй валютi, а заключав його в нацiональнiй валютi або взагалi не заключав би;

• причини падiння курсу нацiональної валюти не можуть бути усуненi позичальником при всiй його дбайливостi i обачностi, оскiльки даннi причини не залежать вiд волi позичальника, а пов’язанi з об’єктивними змiнами ситуацiї на валютному ринку;

• подальше виконання договору в умовах падiння курсу нацiональної валюти по вiдношенню до iноземної валюти кредиту призведе до явного порушення спiввiдношення майнових iнтересiв сторiн i позбавить позичальника того, на що вiн розраховував при укладаннi договору.

http://www.svdevelopment.com/ru/news/market/itm/25398/

Буду благодарна за Ваши комментарии по этому вопросу.

Duke_Vito
29.04.2009, 21:04
Виталий, вот и первый вопрос - статья

Погашать кредиты можно по курсу 5,5?

..................................................

http://www.svdevelopment.com/ru/news/market/itm/25398/

Буду благодарна за Ваши комментарии по этому вопросу.

Теоретическая модель, которую мы видим Выше, конечно хорошо, но в тоже время, я не вижу вариантов платить по 5.5 грн. без вынесения соответствующего решения суда об изменении договора.
На мой взгляд, принятие подобного решения крайне маловероятно, и решение первой инстанции будет точно оспорено банком в аппеляции и, если аппеляция поддержит Вашу сторону, в Верховном суде, а там Ваши шансы ничтожно малы (есть определенная практика (уже вынесенные постановления Верхованого суда, напрнимер ПОСТАНОВА ВСУ від 04.03.2002 р.N 2/217, которая достаточно сильно мешает работать), которая "заказана" определенными банками в свое время и против которой суды аппеляционной инстанции идти не хотят, хотя и понимают абсурдность ситуации).
Еще один слабый момент в этой ситуации "4) з сутi договору чи звичаїв дiлового обороту не випливає, що ризик змiни обставин несе зацiкавлена сторона". Поскольку кредит был получен в валюте, а на момент его получения у Заемщика не было документально подтвержденных доходов в валюте, то он изначально должен был осознавать необходимость поиска валюты для выполнения взятых на себя обязательств.
Я не говорю, что это невозможно, просто крайне маловероятно, и в любом случае надо пользоваться помощью юристов, а в подобной ситуации лучше нескольких, поскольку наиболее логичным ходом со стороны банка, на мой взгляд, будет встречный иск о расторжении договора на тех же основаниях, а подобное завершение событий (необходимость возращения всей суммы кредита и процентов, пусть даже и по курсу НБУ (7.70 если я не ошибаюсь) Заемщику вряд ли понравится, хотя разное бывает.
П.С. меньше читайте газеты, особенно перед едой, со времен профессора Преображенского мало что поменялось, разве что интернет появился:).

bullring
30.04.2009, 01:12
Уважаемые посетители форума, можете в данной теме задавать интересующие Вас вопросы, именно вопросы, касающиеся возникших у Вас проблем требующих юридической помощи.

Сколько будет стоить расширение примерно на 1 м балкона?

Duke_Vito
30.04.2009, 05:40

ответил в личку

trigunfreak
03.05.2009, 01:56
Добрый день. Я купил квартиру в Плаза 1 и оплатил ее. К сожалению нахожусь очень далеко от Одессы и могу следить за событиями только по интенету и по теле. Вопросы у меня такие же как у всех + 1 частный- смогу ли я с Вами связаться в конце июля.

Duke_Vito
03.05.2009, 07:54
Добрый день. Я купил квартиру в Плаза 1 и оплатил ее. К сожалению нахожусь очень далеко от Одессы и могу следить за событиями только по интенету и по теле. Вопросы у меня такие же как у всех + 1 частный- смогу ли я с Вами связаться в конце июля.

ответил в личку.

garmony
03.05.2009, 15:35
Теоретическая модель, которую мы видим Выше, конечно хорошо, но в тоже время, я не вижу вариантов платить по 5.5 грн. без вынесения соответствующего решения суда об изменении договора.
На мой взгляд, принятие подобного решения крайне маловероятно, и решение первой инстанции будет точно оспорено банком в аппеляции и, если аппеляция поддержит Вашу сторону, в Верховном суде, а там Ваши шансы ничтожно малы (есть определенная практика (уже вынесенные постановления Верхованого суда, напрнимер ПОСТАНОВА ВСУ від 04.03.2002 р.N 2/217, которая достаточно сильно мешает работать), которая "заказана" определенными банками в свое время и против которой суды аппеляционной инстанции идти не хотят, хотя и понимают абсурдность ситуации).
Еще один слабый момент в этой ситуации "4) з сутi договору чи звичаїв дiлового обороту не випливає, що ризик змiни обставин несе зацiкавлена сторона". Поскольку кредит был получен в валюте, а на момент его получения у Заемщика не было документально подтвержденных доходов в валюте, то он изначально должен был осознавать необходимсоть посика валюты для выполнения взятых на себя обязательств.
Я не говорю, что это невозможно, просто крайне маловероятно, и в любом случае надо пользоваться помощью юристов, а в подобной ситуации лучше нескольких, поскольку наиболее логичным ходом со стороны банка, на мой взгляд, будет встречный иск о расторжении договора на тех же основаниях, а подобное завершение событий (необходимость возращения всей суммы кредита и процентов, пусть даже и по курсу НБУ (7.70 если я не ошибаюсь) Заемщику вряд ли понравится, хотя разное бывает.
П.С. меньше читайте газеты, особенно перед едой, со времен профессора Преображенского мало что поменялось, разве что интернет появился:).

Спасибо!!!

trigunfreak
03.05.2009, 16:42
К сожалению не могу пока ответить в Вашу личку но если Вы отправите мне Ваш електронный адрес я с Вами немедленно свяжусь. Вы на 10 часов впереди меня.

MSYP
05.05.2009, 13:52

меня тоже интересует цена вопроса

Duke_Vito
06.05.2009, 08:02
меня тоже интересует цена вопроса

ответ (и вопрос) в личке.

anom
07.05.2009, 14:33
Добрый день. Приобретается квартира (район Молдаванки) с двумя фасадными окнами. Из одной планируется сделать вход. Чем это чревато и сколько (порядок цен) может стоить оформление.
Слышал что проще сначала выбить дверь (ночью), а затем заплатить штраф и узаконить. Иначе замучаешься бегать за разрешениями.
Так ли это или мнение ошибочно?

Duke_Vito
07.05.2009, 14:44
Добрый день. Приобретается квартира (район Молдаванки) с двумя фасадными окнами. Из одной планируется сделать вход. Чем это чревато и сколько (порядок цен) может стоить оформление.
Слышал что проще сначала выбить дверь (ночью), а затем заплатить штраф и узаконить. Иначе замучаешься бегать за разрешениями.

ответ в личке

солдат
08.05.2009, 13:51
у вас есть офис ??? куда к вам приехать?

Duke_Vito
09.05.2009, 07:40
у вас есть офис ??? куда к вам приехать?

Прохоровская, 23. Можно договорится на понедельник, только позвоните и мы согласуем время.

солдат
09.05.2009, 09:03
Прохоровская, 23. Можно договорится на понедельник, только позвоните и мы согласуем время.

чето вас в дубльгисе нету. вывеска есть какая-нибудь ?

Duke_Vito
10.05.2009, 06:38
чето вас в дубльгисе нету. вывеска есть какая-нибудь ?

В дубльгисе пока нет, офис новый, только въехали:)

Аришка
10.05.2009, 09:53
Подскажите пожалуйста. Купила квартиру в высотном кооперативном доме. Мне не нужно центральное отопление и я хочу отрезаться, хотя знаю, что это не разрешается. Но для меня центр. отопление не нужно. В кооперативном доме в подвале стоит счетчик на отопление. Так вот вопрос такого характера. Имеет ли право председатель кооператива не разрешать мне отрезаться (я заплачу взятку и получу разрешение в облтопливе)? Он говорит, что все, что прошло через счетчик в подвале он разбрасывает на все квартиры и поэтому "мою неуплату" из-за отрезания нужно разбрасывать на всех соседей. А если я не буду платить за отопление он в лице кооператива подаст на меня в суд и у меня отберут квартиру. Хотя, я знаю, что если не платить за эл./энергию или воду, то эти "услуги" просто отрезают и никто не судится с хозяином квартиры. Правомочны ли его слова и "угрозы"?

Duke_Vito
10.05.2009, 13:13
Подскажите пожалуйста. Купила квартиру в высотном кооперативном доме. Мне не нужно центральное отопление и я хочу отрезаться, хотя знаю, что это не разрешается. Но для меня центр. отопление не нужно. В кооперативном доме в подвале стоит счетчик на отопление. Так вот вопрос такого характера. Имеет ли право председатель кооператива не разрешать мне отрезаться (я заплачу взятку и получу разрешение в облтопливе)? Он говорит, что все, что прошло через счетчик в подвале он разбрасывает на все квартиры и поэтому "мою неуплату" из-за отрезания нужно разбрасывать на всех соседей. А если я не буду платить за отопление он в лице кооператива подаст на меня в суд и у меня отберут квартиру. Хотя, я знаю, что если не платить за эл./энергию или воду, то эти "услуги" просто отрезают и никто не судится с хозяином квартиры. Правомочны ли его слова и "угрозы"?

ответ в личке.

chachacha
12.05.2009, 16:28
ответ в личке.

зачем в личке писать вы ж себе репутацию поднимете если публично ответ дадите. или критики боитесь?

Duke_Vito
12.05.2009, 22:11
зачем в личке писать вы ж себе репутацию поднимете если публично ответ дадите. или критики боитесь?

репутацию ответ не поднимает, поднимают ее люди, в личку пишу только в тех случаях когда считаю нужным, мне не нужны здесь (в этой теме дискуссии), если вопрос публичный (т.е. касается многих, а не одного человека в отдельности с его конкретной ситуацией), то и отвечаю публично.

Авось
12.05.2009, 22:36
Здравствуйте, тоже интересует этот вопрос:

Duke_Vito
12.05.2009, 22:54
Здравствуйте, тоже интересует этот вопрос:

ответ (вопрос) в личке

пользователь 0
13.05.2009, 00:31
и мне интересно про балкон

Duke_Vito
13.05.2009, 06:36
и мне интересно про балкон

ответ (вопрос) в личке

Terola
14.05.2009, 07:15
Сегодня поеду смотреть участок с недостроем (Нерубайский сельсовет).
Пыталась выпытать из риэлтора статус строения - ничего конкретного. У меня зародились сомнения по поводу не нахал ли это строй :) Вроде-бы там 1,5 этажа.
Вопрос - во сколько мне может обойтись получить все документы на стройку на этом этапе. Ведь, как я понимаю, участок (с гос. актом) я покупаю со справкой об отсуствии строения, и, поэтому эту груду стройматериалов именно я сложила столь причудливой формой :) Хотелось бы сбить цену на сумму этих расходов.
Спасибо

Duke_Vito
14.05.2009, 07:26
Сегодня поеду смотреть участок с недостроем (Нерубайский сельсовет).
Пыталась выпытать из риэлтора статус строения - ничего конкретного. У меня зародились сомнения по поводу не нахал ли это строй :) Вроде-бы там 1,5 этажа.
Вопрос - во сколько мне может обойтись получить все документы на стройку на этом этапе. Ведь, как я понимаю, участок (с гос. актом) я покупаю со справкой об отсуствии строения, и, поэтому эту груду стройматериалов именно я сложила столь причудливой формой :) Хотелось бы сбить цену на сумму этих расходов.
Спасибо

ответ в личке.

Duke_Vito
16.05.2009, 19:34
Добрый день!! был куплен на 2-х сотках неприватизированной земли домик общей площадью около 30 м.кв., вокруг него построились, основные несущие стены старого дома остались, сейчас общ. пл=80 м.кв.,
вопросы
1. сколько стоит узаконить эту реконструкцию(?)?
2. надо ли приватизировать эти 2 сотки?
3. надо ли сдавать в эксплуатацию?
4. сколько это всё стоит?
благодарю за ответ.

ответ, с наводящими вопросами, в личке.

Bonza
21.05.2009, 13:55
День добрый :)
Всё никак не могу взять в толк - неужели в нашем государстве нет реальной законодательной базы регулирующей отношения между инвестором и исполнителем, и предусматривающей ответственность исполнителя за вопиющее невыполнение взятых на себя обязательств по срокам и качеству ? :) Я ещё не слышал ни об одном судебном процессе, где недобросовестного застройщика обязали бы выплатить неустойку с большим количеством нулей, тогда как в цивилизованных странах - это норма. И почему общество защиты прав потребителей молчит и не хочет принимать заявления, тогда как неполученный в срок объект, это явное невыполнение услуг застройщиком ?
Уже год как с двумя детьми снимаю жилплощадь в ожидании, когда наконец разродится моё строение в посёлке "Зелёный Мыс". Ребята из этой конторы не боятся ничего - понятия доброго имени фирмы и совесть, отсутствуют как таковые :)
У меня уже неоднократно лопалось терпение, но есть большие сомнения, что в Одессе есть грамотные юристы способные квалифицированно порвать такого рода наглую фирму :) Может вы меня разубедите ? :)

opartyka
21.05.2009, 17:36
(реклама санкционирована (http://forum.od.ua/showthread.php?t=23321) / ссылка модератора (http://forum.od.ua/showthread.php?t=40422))

1. Новострой
- Анализ предоставленных проектов либо подписанных договоров, составление заключений об их соответствии действующему законодательству;
- Защита прав инвесторов на стадии исполнения договоров: сопровождение при переговорах, подготовка писем, анализ предложенных Застройщиком (Продавцом) проектов изменений к договорам;
- Защита прав инвесторов при неисполнении Застройщиком обязательств по договору: анализ ситуации, разработка схемы действий, подготовка писем, претензий, сопровождение на переговорах, составление жалоб и исковых заявлений, представительство интересов в суде (признание права);
- Инвесторам, взявшим кредиты (займы) в финансовых учреждениях: анализ договоров, проектов дополнительных соглашений, сопровождение на переговорах, составление писем, жалоб, исковых заявлений;
- Юридическое консультирование Инициативных групп инвесторов, совместное участие при проведении переговоров с Застройщиками, помощь в регистрации общественных организаций, кооперативов, иных организационно-правовых форм юридических лиц, ставящих своей целью защиту прав инвесторов;
2. Самовольные строения и реконструкция
- Узаконение самовольных строений, пристроек (различные варианты, в том числе не заочные решения судов);
- Признание права собственности на незавершенное строительство (индивидуальное строительство);
- Узаконение изменений самовольно реконструированных помещений;
- Приватизация;
- Признание права собственности на объекты недвижимости (чердаки, подвалы и т.п.);
- Перевод из жилого в нежилой фонд, в том числе с узаконением фасадного входа.
3. Консультирование по правовым вопросам и представительство интересов в суде
- устное и письменное консультирование граждан по вопросам различных отраслей права;
- Составление писем, заявлений, исковых заявлений, обращений, ходатайств и иных процессуальных документов;
- Представительство интересов в гражданском, хозяйственном, административном и уголовном процессах, представительство в третейских судах.
4. Договорная работа
- Разработка проектов договоров;
- Анализ заключенных договоров и приведение их в соответствие с действующим законодательством, в том числе в судебном порядке;
- Помощь в разрешении споров связанных с нарушением договорных обязательств.
5. Регистрация предприятий, физических лиц-предпринимателей, внесение изменений в уставные документы, смена директора, смена юридического адреса, другие вопросы корпоративного права.
6. Абонентское обслуживание юридических и физических лиц на постоянной основе.

8 094 94 710 50, 743 80 50 Виталий Алексеевич
799 31 54 Илья Витальевич

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, как новичку форума, во время кризиса возможно ли приобретение жилья с рассрочкой платежа и как себя можно защитить, застраховать пр покупке жилья в несданном новострое. Может есть список строительных фирм и их объектов с безукоризненной юридической чистотой, с полным пакетом разрешительных документом и им можно доверять. Заранее спасибо!

стасюля
21.05.2009, 18:36
Добрый день. Сколько будет примерно стоить узаконить пристройку 24 кв м р-н Молдаванка.

Duke_Vito
21.05.2009, 19:39
Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, как новичку форума, во время кризиса возможно ли приобретение жилья с рассрочкой платежа и как себя можно защитить, застраховать пр покупке жилья в несданном новострое. Может есть список строительных фирм и их объектов с безукоризненной юридической чистотой, с полным пакетом разрешительных документом и им можно доверять. Заранее спасибо!

Если такие компании и есть, то явно не в Украине, у всех есть свои особенности более или мене ярко выраженные, сейчас кризис и дом на стадии строительства крайне рисковано брать, с виду благополучная компания может оказаться ......, все решается индивидуально, во всех договорах есть свои риски, и Вам решать какие риски допустимы, если что звjните, только с конкретным вопросом.
П.С. если несложно уберите цитирование объявления, заранее благодарен.

dilet
23.05.2009, 20:51
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, есть квартира на первом этаже 9 этажного дома, площадь 70м.кв. если понадобится перевести ее в нежилой фонд(магазин) и сделать фасадный вход, сколько на это необходимо времени и сколько это может стоить?
Заранее благодарен за ответ.

Lavash
23.05.2009, 22:46
Здравствуйте. Есть ли надежные варианты узаканивания гаража? И каков порядок цены?

Duke_Vito
24.05.2009, 20:05
Добрый день. Сколько будет примерно стоить узаконить пристройку 24 кв м р-н Молдаванка.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, есть квартира на первом этаже 9 этажного дома, площадь 70м.кв. если понадобится перевести ее в нежилой фонд(магазин) и сделать фасадный вход, сколько на это необходимо времени и сколько это может стоить?
Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте. Есть ли надежные варианты узаканивания гаража? И каков порядок цены?

ответы в личке

Duke_Vito
26.05.2009, 21:28
как Вы считаете стоит сегодня идти на конференцию во дворце Моряков?

Я там был, после "этого" я с Ткачевым общаться не хочу, он доказал свою состоятельность. Встреча просто плохо завуалированная рекламная компания одной "известной" юридической компании.

NAG
27.05.2009, 11:29
Здравствуйте Виталий Алексеевич! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: собираюсь сделать в квартире пререпланировку и пререоборудование, хочу осуществить эти работы на законных основаниях. Какие действия мне необходимо для этого совершить, могли бы Вы оказать содействие в согласовании необходимых документов в соответствующих инстанциях и сколько стоят Ваши услуги? Буду ждать ответ в личку. Заранее благодарю.

анна_анна
27.05.2009, 15:04
Здравствуйте! Мне раньше не приходилось сталкиваться с такими вопросами. Я собираюсь подавать в суд на раздел квартиры. Как это вообще делается, сразу может нанять юриста для ведения дела. Спасибо за ответ.

up
27.05.2009, 15:33
Добрый день,

имеется земельный участок общей площадью 549 кв.м. + построенный дом общей площадью ~80 кв.м. и ряд интересующих вопросов.

- в какую примерно сумму сейчас обходится приватизация земли указанной площади;
- узаконение нахал.строя (и как это считается? Х грн за кв.м. пристроенного?);
- на участке имеются узаконенные строения, которые больше не нужны (сарай и тд), как от них максимально безболезненно избавиться? и сколько будет стоит переоформление документов (если оно нужно)?

Заранее спасибо.

Elastep
27.05.2009, 16:05
Подскажите пожалйста - есть недострой и фирма застройщик, которая не может его застраивать... Фирма согласилась создать кооператив, причём фирма как юр лицо, тоже будет входить в кооператив.
Интересует,
1) чем это грозит инвесторам, которые войдут в кооператив,
2) чем это грозит инвесторам, которые не войдут в кооператив
3) Надо ли будет перезаключать договра с фирмой на кооператив
4) Правда ли, то, что т.к. сама фирма-застройщик войдёт в кооператив как Юр лицо делает возможный кооператив каким-то особенным? И если да, то какие это даёт плюсы?
5) Где в Интернете есть законодательство по этим кооперативам?
Какие шаги Вы бы лично предприняли, на месте инвесторов?
Стоит ли подавать в суд на застройщика, создавать кооператив, просто ждать?

Ещё, я слышал о возможности оформить право собственности на недостроенное жильё. Есть ли реальные преценденты такого оформления и если есть, то каков механизм? Куда мне надо пойти в первую очередь, нужно ли для этого согласие фирмы-застройщика?? Стоит ли вообще такое право оформлять?

Буду очень признателен за ответы.

Duke_Vito
28.05.2009, 06:03
Здравствуйте Виталий Алексеевич! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: собираюсь сделать в квартире пререпланировку и пререоборудование, хочу осуществить эти работы на законных основаниях. Какие действия мне необходимо для этого совершить, могли бы Вы оказать содействие в согласовании необходимых документов в соответствующих инстанциях и сколько стоят Ваши услуги? Буду ждать ответ в личку. Заранее благодарю.

Здравствуйте! Мне раньше не приходилось сталкиваться с такими вопросами. Я собираюсь подавать в суд на раздел квартиры. Как это вообще делается, сразу может нанять юриста для ведения дела. Спасибо за ответ.

Добрый день,

имеется земельный участок общей площадью 549 кв.м. + построенный дом общей площадью ~80 кв.м. и ряд интересующих вопросов.

- в какую примерно сумму сейчас обходится приватизация земли указанной площади;
- узаконение нахал.строя (и как это считается? Х грн за кв.м. пристроенного?);
- на участке имеются узаконенные строения, которые больше не нужны (сарай и тд), как от них максимально безболезненно избавиться? и сколько будет стоит переоформление документов (если оно нужно)?

Заранее спасибо.

ответы в личке.

Duke_Vito
28.05.2009, 06:19
Подскажите пожалйста - есть недострой и фирма застройщик, которая не может его застраивать... Фирма согласилась создать кооператив, причём фирма как юр лицо, тоже будет входить в кооператив.
Интересует,
1) чем это грозит инвесторам, которые войдут в кооператив,
2) чем это грозит инвесторам, которые не войдут в кооператив
3) Надо ли будет перезаключать договра с фирмой на кооператив
4) Правда ли, то, что т.к. сама фирма-застройщик войдёт в кооператив как Юр лицо делает возможный кооператив каким-то особенным? И если да, то какие это даёт плюсы?
5) Где в Интернете есть законодательство по этим кооперативам?
Какие шаги Вы бы лично предприняли, на месте инвесторов?
Стоит ли подавать в суд на застройщика, создавать кооператив, просто ждать?

Ещё, я слышал о возможности оформить право собственности на недостроенное жильё. Есть ли реальные преценденты такого оформления и если есть, то каков механизм? Куда мне надо пойти в первую очередь, нужно ли для этого согласие фирмы-застройщика?? Стоит ли вообще такое право оформлять?

Буду очень признателен за ответы.

1. при игре "в темную" со стороны застройщика - ничем не ограниченные дополнительные взносы на достройку.
2. при правильной постановке вопроса и 100 % оплате ничем, объясню подробнее, если увижу документы.
3. Все зависит от условий вступления в кооператив, если уставом допускается внесение прав до договору в качестве пая, по все просто Вы по акту передаете свое право требования к фирме, и взамент получаете право на пай в коопе, т.е. по сути то же право требования, но уже от коопа (за основу бралась ситуция предложенная прогрессом, она может и отличаться).
4. Врядли кооп бы будет особенным, если у фирмы нет денег сейчас, то откуда они возьмутся потом, кто в кооп. будет платить доп. взносы, это обязательство для всех, если не придумывать всякой химии типа взноса участием и т.д. и т.п.
5. rada.gov.ua
Закон України «Про кооперацію» від 10.07.2003 р. № 1087–IV это основной акт.

можно согласно 800 закона
Нормы Закона № 800 изменили также и ипотечное законодательство. В ч. 3 ст. 3 указанного нормативного акта получило закрепление право застройщика проводить государственную регистрацию объекта незавершенного строительства и его части с целью дальнейшей продажи или передачи в ипотеку.
В связи с этим нужно напомнить, что с 2006 года существует спор о том, необходимо ли для осуществления регистрации в БТИ объекта незавершенного строительства решение суда. Многие региональные БТИ, руководствуясь письмом Минюста от 10.05.2006 № 19-32/1 "Относительно порядка государственной регистрации прав собственности на объекты незавершенного строительства" проводят регистрацию без такового. В то же время столичное БТИ требует решения суда, основываясь на нормах Закона Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений", в соответствии с которым первичным правоустанавливающим документом остается решение суда о праве собственности на объект незавершенного строительства.
С принятием Закона № 800 застройщику не нужно доказывать наличие права собственности на объект незавершенного строительства, хотя можно предположить, что ему все же придется доказывать, что именно он является застройщиком.
Нужно не согласие, а желание застройщика, он регистрирует право на весь объект (недостроенный дом) и на себя, есть вариант признания "права на квартиру" для каждого из инвесторов, но сначала надо видеть договор.

Elastep
28.05.2009, 10:36
спасибо за ответы. будем думать

paishik
29.05.2009, 15:12
руководствуясь письмом Минюста от 10.05.2006 № 19-32/1
...Нужно не согласие, а желание застройщика.

В письме минюста указано, что для регистрации права сосбт-ти на недострой нужно представлять в БТИ в том числе и
разрешение на строительство

А т.к. стройки стоят, то такого разрешения не имеют.
поэтому застройщик обманывает Elastep: " Я очень хочу, очень хочу оформить на вас недострой, но начитавшись на форуме постов Duke_Vito, могу сказать, что такого механизма нет .. Но я очень хочу, Желаю."
Вот так и говорит действительно

Duke_Vito
29.05.2009, 16:49
В письме минюста указано, что для регистрации права сосбт-ти на недострой нужно представлять в БТИ в том числе и
разрешение на строительство

А т.к. стройки стоят, то такого разрешения не имеют.
поэтому застройщик Elastep обманывает: " Я очень хочу, очень хочу оформить на вас недострой, но начитавшись на форуме постов Duke_Vito, могу сказать, что такого механизма нет .. Но я очень хочу, Желаю."
Вот так и говорит действительно

то что стройки стоят, не значит что разрешения нет, если они начинались, рассматриваем законный вариант, то документы были, если оно закончилось то надо его продлить, это не так сложно.
Если Elastep действительно застройщик, то он лукавит, механизм есть, но оформляются не право собственности на новострой (хотя если дом недольшой то и это теоретически возможно), право собственности на имущ. права на конкретные квартиры.
Договоритесь о совместной встрече чтобы раставить все точки над "И", мне крайне неприятно когда мои консультации используют для оправдания своих противоправных действий.

Вы имели ввиду это письмо ?

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 10.05.2006 р. N 19-32/1

**

Начальнику Головного управління юстиції Міністерства юстиції України в Автономній Республіці Крим, начальникам обласних, Київського та Севастопольського міських управлінь юстиції
копія:
Всеукраїнській асоціації фахівців з питань реєстрації прав на нерухомість та технічної інвентаризації нерухомості
01032, м. Київ,
вул. Саксаганського, 74-б, офіс 12

Міністерство юстиції у зв'язку зі змінами, внесеними до статті 331 Цивільного кодексу України, просить довести до відома бюро технічної інвентаризації інформацію стосовно порядку державної реєстрації прав власності на об'єкти незавершеного будівництва.
Частиною третьою статті 331 Цивільного кодексу України визначено, що до завершення будівництва (створення майна) особа вважається власником матеріалів, обладнання тощо, які були використані в процесі цього будівництва (створення майна).
У разі необхідності особа, зазначена в абзаці першому цієї частини, може укласти договір щодо об'єкта незавершеного будівництва, право власності на який реєструється органом, що здійснює державну реєстрацію прав на нерухоме майно на підставі документів, що підтверджують право власності або користування земельною ділянкою для створення об'єкта нерухомого майна, проектно-кошторисної документації, а також документів, що містять опис об'єкта незавершеного будівництва.
Закон України "Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обмежень" визначає засади створення у складі державного земельного кадастру єдиної системи державної реєстрації речових прав на земельні ділянки та інше нерухоме майно, обмежень цих прав.
Згідно з вимогами Закону до створення єдиної системи органів державної реєстрації прав реєстрація об'єктів нерухомості проводиться комунальними підприємствами бюро технічної інвентаризації (пункт 5 Прикінцевих положень цього Закону).
Бюро технічної інвентаризації проводять державну реєстрацію прав власності на нерухоме майно згідно із вимогами Тимчасового положення про порядок державної реєстрації прав власності на нерухоме майно, затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 7 лютого 2002 року N 7/5 (зареєстрованого в Міністерстві юстиції України від 18 лютого 2002 року за N 157/6445), на підставі документів, що визначені цим Тимчасовим положенням.
Документом, що засвідчує право забудовника та підрядника на виконання будівельних робіт, відповідно до Закону України "Про планування і забудову територій", є наданий інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю дозвіл на виконання будівельних робіт.
З метою недопущення порушення норм законодавства при здійсненні реєстрації прав власності на об'єкти незавершеного будівництва до бюро технічної інвентаризації обов'язково слід подавати дозвіл на виконання будівельних робіт. Цей документ видається, зокрема, на підставі проектної документації, що включає в себе також кошторис будівництва.
Враховуючи вищенаведене та зважаючи на те, що реєстратор у своїх діях керується виключно чинним законодавством України, для реєстрації прав власності на об'єкти незавершеного будівництва, крім документів визначених Тимчасовим положенням, необхідно подавати також:
1) державний акт на право власності або постійного користування земельною ділянкою, що посвідчує право власності або постійного користування земельною ділянкою юридичною чи фізичною особою, виданий в установленому порядку або договір оренди земельної ділянки;
2) проектно-кошторисну документацію. При цьому зауважуємо, що у реєстраційній справі залишаються копії тих матеріалів проектно-кошторисної документації, що є необхідними для ідентифікації об'єкта незавершеного будівництва та прийняття реєстратором рішення про державну реєстрацію об'єкта незавершеного будівництва, зокрема, коротка характеристика об'єкта незавершеного будівництва (будови) та його склад, відомості про черговість будівництва та пускові комплекси, а також перелік будинків та споруд, що проектуються у складі комплексу. Ця інформація зазначається у проектній документації згідно з вимогами ДБН А.2.2-3-2004 "Проектування. Склад, порядок розроблення, погодження та затвердження проектної документації для будівництва", затверджений наказом Держбуду України від 20 січня 2004 року N 8;
3) дозвіл на виконання будівельних робіт, виданий в установленому законодавством порядку;
4) опис об'єкта незавершеного будівництва складається при проведенні інвентаризаційних робіт бюро технічної інвентаризації;
5) документи, які підтверджують виникнення права власності у особи на об'єкт незавершеного будівництва, зокрема:
• якщо будівництво ведеться особою, яка має стати власником цього об'єкта після закінчення його будівництва, то для реєстрації подаються вищеперелічені документи;
• якщо у будівництві бере участь підрядник, для реєстрації подається крім вищеперелічених документів, договір будівельного підряду;
• якщо у будівництві беруть участь замовник та інвестор, для реєстрації подається крім вищеперелічених документів, договір між замовником та інвестором укладений у встановленому законом порядку.
Якщо об'єкт незавершеного будівництва належить на праві власності двом або більше особам, в заяві про реєстрацію прав власності вказуються відповідні частки кожного із співвласників.
При здійсненні державної реєстрації прав власності на нерухоме майно до Реєстру прав власності на нерухоме майно вносяться наступні записи:
• у графі "тип об'єкту" - запис про те, що це є об'єкт незавершеного будівництва;
• у графі "адреса об'єкту" - запис про адресу земельної ділянки на якій знаходиться об'єкт незавершеного будівництва, що має відповідати адресі, закріпленій у державному акті на право власності або постійного користування земельною ділянкою або договорі оренди, а також вказується кадастровий номер земельної ділянки;
• у графі "підстава виникнення права власності" - запис, в якому зазначається, що такою підставою для первинної реєстрації є державний акт на право власності або постійного користування земельною ділянкою або договір оренди земельної ділянки, договори, що свідчать про підстави виникнення права власності заявника (заявників) на об'єкт незавершеного будівництва або рішення суду.
У разі здійснення наступних трансакцій з нерухомим майном підставою для реєстрації буде, зокрема, рішення суду або договори відчуження об'єкта незавершеного будівництва;
• у графі "примітка" - запис, що є достатнім для ідентифікації об'єкта незавершеного будівництва.
Поряд з цим, звертаємо увагу, що свідоцтво про право власності на об'єкт незавершеного будівництва для державної реєстрації цих об'єктів не видається.
Після проведення державної реєстрації прав власності на об'єкт незавершеного будівництва власнику (власникам) або уповноваженій особі видається витяг про реєстрацію прав власності на нерухоме майно та витяг з Реєстру прав власності на нерухоме майно.

*
Заступник Міністра
Л. В. Єфіменко

Duke_Vito
29.05.2009, 22:08
Elastep - єто пайщик
застройщик (там где Elastep -пайщик) - дурит народ
и разрешения на строительство на 2009 г не имеет

В этом однозначно виноваты не люди, надо разбираться в ситуации досконально, так что с документами приходите ко мне.

SuperSergio
30.05.2009, 08:22
По поводу сроков указанных в разрешении на строительство объектов, - это все очень легко проверить: а) а ГАСКе, б) в УКСе. Кроме того, некоторые застройщики чувствуя неладное, получили очень хитрые разрешения на строительство, с формулировкой по срокам завершения "до завершення будівництва". Так что теоретически, имея на руках такие бумаги застройщики могут говорить все что угодно.

Duke_Vito
30.05.2009, 20:19
По поводу сроков указанных в разрешении на строительство объектов, - это все очень легко проверить: а) а ГАСКе, б) в УКСе. Кроме того, некоторые застройщики чувствуя неладное, получили очень хитрые разрешения на строительство, с формулировкой по срокам завершения "до завершення будівництва". Так что теоретически, имея на руках такие бумаги застройщики могут говорить все что угодно.

Уважаемый, в этой рубрике задают вопросы, а не вводят своими ответами других в заблуждение, практически на всех (речь о строителях) можно найти управу, главное желание, время и ресурсы.

Vovachka:)
30.05.2009, 23:27
Здрвствуйте!
3 года назад я подписал договор об инвестировании в квартиру в новострое с компание ЙУХИнвест. В договоре вроде бы были пописаны все пункты четко. Сдача обьекта затянулась на год, но все-таки дом был сдан в начале этого года. Сумма, как я считал, вся была уплачена. Но после сдачи приходит письмо о том, что я должен еще ХХ,000 грн за то, что после обмера БТИ площадь квартиры изменилась. ВОТ ТУТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Я подписывал договор на квартиру площадью в 54 кв.м., в которые площадь лоджии не входила, и в договоре схема квартиры обведена без лоджии. Т.е. после обмера БТИ площадь квартиры не увеличилась, они просто тупо прибавили площадь лоджии, да еще и по последней цене квадратного метра, когда она вскочила до потолков, а не по той цене, когда были мои проплаты.

Естественно я пошел ругаться с этой конторой. На что они мне ответили: площадь лоджии по проекту не входила, из-за ошибки проектанта, а переделывать проект дорого.
- так почему я должен платить за его ошибки?
- муму...
- почему меня не уведомили о том, что я должен еще денег, тогда когда я проплачивал последнюю часть суммы денег по договору?
- потому что ДБН "Держ.буд.норма" только появилась.
хотя я смотрел в сборниках ДБН, эта норма существует с 2006 года.

Так вот вопрос: на сколько правомерно поступает эта контора требуя с меня деньги за лоджию, которая на схеме квартиры не прорисована?

И еще один момент: так как споры с этой контрой затянулись, прошел отопительный сезон, прав собственности на квартиру я не получал, соответсвенно договора с тепловиками не подписывал. И вот приходит квитанция про неуплату счета за тепло. С чего вдруг? если договора про подачу тепла я ними еще не подписывал, да и квартира эта еще не моя без прав собственности. Стоит платить за подачу тепла в тот момент, когда я там не проживал, когда у меня нет прав собственности на квартиру, и когда не заключен со мной договор о подаче тепла?

За ранее благодарен :)

Duke_Vito
31.05.2009, 05:14
Здрвствуйте!
3 года назад я подписал договор об инвестировании в квартиру в новострое с компание ЙУХИнвест. В договоре вроде бы были пописаны все пункты четко. Сдача обьекта затянулась на год, но все-таки дом был сдан в начале этого года. Сумма, как я считал, вся была уплачена. Но после сдачи приходит письмо о том, что я должен еще ХХ,000 грн за то, что после обмера БТИ площадь квартиры изменилась. ВОТ ТУТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Я подписывал договор на квартиру площадью в 54 кв.м., в которые площадь лоджии не входила, и в договоре схема квартиры обведена без лоджии. Т.е. после обмера БТИ площадь квартиры не увеличилась, они просто тупо прибавили площадь лоджии, да еще и по последней цене квадратного метра, когда она вскочила до потолков, а не по той цене, когда были мои проплаты.

Естественно я пошел ругаться с этой конторой. На что они мне ответили: площадь лоджии по проекту не входила, из-за ошибки проектанта, а переделывать проект дорого.
- так почему я должен платить за его ошибки?
- муму...
- почему меня не уведомили о том, что я должен еще денег, тогда когда я проплачивал последнюю часть суммы денег по договору?
- потому что ДБН "Держ.буд.норма" только появилась.
хотя я смотрел в сборниках ДБН, эта норма существует с 2006 года.

Так вот вопрос: на сколько правомерно поступает эта контора требуя с меня деньги за лоджию, которая на схеме квартиры не прорисована?

И еще один момент: так как споры с этой контрой затянулись, прошел отопительный сезон, прав собственности на квартиру я не получал, соответсвенно договора с тепловиками не подписывал. И вот приходит квитанция про неуплату счета за тепло. С чего вдруг? если договора про подачу тепла я ними еще не подписывал, да и квартира эта еще не моя без прав собственности. Стоит платить за подачу тепла в тот момент, когда я там не проживал, когда у меня нет прав собственности на квартиру, и когда не заключен со мной договор о подаче тепла?

За ранее благодарен :)

ответ в личке.

yprst
31.05.2009, 19:28
Расскажите что и как делать, куда и что писать? Как по мне главное изначально доказать свои права на квартиру. После банкротства Прогрес Риелт договора с ними не будут давать права на получение квартиры, если её будет строить кто-то другой!?

многие задаются таким вопросом и мало кто знает как оформить имущественные права на недострой.
Что посоветуете в случае, когда желания застройщика нет? Какие документы собирать?

Duke_Vito
31.05.2009, 19:32
многие задаются таким вопросом и мало кто знает как оформить имущественные права на недострой.
Что посоветуете в случае, когда желания застройщика нет? Какие документы собирать?

Посоветую, собрать все документы которые есть (включая документы об оплате), можно копии, и договорится о встрече, обычно стандартного пакета хватает для подачи в суд, но возможны некоторые варианты, поэтому сложно что-то говорить не видя документов.

yprst
01.06.2009, 09:09
Спасибо. еще бы прикинуть длительность и стоимость процесса

ириша Од
01.06.2009, 19:07
Здравствуйте,у меня такой вопрос :решила сдать в єксплуатацию свой частный дом,(разрешение на постройку 1956 года,)построили чуть больше,чем было разрешено.....Все необходимые инстанции прошла,когда дело дошло до ГАСКа ,мои документы не берут так как нет разрешение на то,что мы пристроили....
Какое разрешение,если дом уже построен,штраф уплатили....
И что теперь делать?Может что-то подскажете...

Duke_Vito
01.06.2009, 19:29
Спасибо. еще бы прикинуть длительность и стоимость процесса

Здравствуйте,у меня такой вопрос :решила сдать в єксплуатацию свой частный дом,(разрешение на постройку 1956 года,)построили чуть больше,чем было разрешено.....Все необходимые инстанции прошла,когда дело дошло до ГАСКа ,мои документы не берут так как нет разрешение на то,что мы пристроили....
Какое разрешение,если дом уже построен,штраф уплатили....
И что теперь делать?Может что-то подскажете...

ответы в личке.

Igor777
01.06.2009, 19:50
Добрый вечер! У меня есть квартира на первом этаже девятиэтажного дома на поселке Котовского, общая площадь 47.5 кв.м. есть три фасадных окна, хотелось бы перевести ее в нежилой фонд (под магазин промышленных товаров), сделать пристройку по всей длине квартиры 9х9 метров с отдельным входом и цокольным этажом. Согласие соседей по бокам и сверху уже имеется. Сколько все это может стоить и сколько на это уйдет времени? Заранее огромное спасибо.

Duke_Vito
03.06.2009, 08:35
Добрый вечер! У меня есть квартира на первом этаже девятиэтажного дома на поселке Котовского, общая площадь 47.5 кв.м. есть три фасадных окна, хотелось бы перевести ее в нежилой фонд (под магазин промышленных товаров), сделать пристройку по всей длине квартиры 9х9 метров с отдельным входом и цокольным этажом. Согласие соседей по бокам и сверху уже имеется. Сколько все это может стоить и сколько на это уйдет времени? Заранее огромное спасибо.

ждем встречу:)

виталька***
04.06.2009, 23:25
Доброй ночи!!! Как снять квартиру с оварийности(не подснос). Во дворе осталось две квартиры, я и сосед, хотим снять с оварийности и приватезировать. Занимаетесь ли вы этим и орентировочная цена вопроса. Приморский район. Возле музкомедии. Спасибо.

юрра
06.06.2009, 08:30
У нас в квартире прописано 2 человека,я и моя мама, которой место нахождение ни мне ни кому-либо из родственников не известно. Квартира не приватизирована. Что в таких случаях предусмотрено законодательством? Как я могу ее продать или обменять?

Duke_Vito
06.06.2009, 08:52
У нас в квартире прописано 2 человека,я и моя мама, которой место нахождение ни мне ни кому-либо из родственников не известно. Квартира не приватизирована. Что в таких случаях предусмотрено законодательством? Как я могу ее продать или обменять?

Квартира пока находится в собственности терр. громады, продать ее точно нельзя, раньше порядок обмена подобных жилых помещений был, но сейчас такое в принципе не делают, "гос." квартир осталось крайне мало.
Вариант, "выписать" маму, приватизировать квартиру, и делать с ней что угодно.
Нужна будет помощь звоните.

olegod
14.06.2009, 20:08
Интересует стоимость услуг по анализу договора инвестирования по приобретению квартиры в строящемся доме по облигационной схеме?

Duke_Vito
14.06.2009, 20:30
Интересует стоимость услуг по анализу договора инвестирования по приобретению квартиры в строящемся доме по облигационной схеме?

ответ в личке.

Duke_Vito
14.06.2009, 21:20
Здраствуйте!
У меня в договоре об инвестировании стоимость объекта (т.е. квартиры)
указана в у.е. , поэтапная оплата объекта производилась в гривне по курсу НБУ на момент оплаты ( согласно договору). Сейчас хочу расторгнуть договор и забрать деньги. Застройщики готовы вернуть деньги,но проплаченную мной гривну, но если учесть разницу в курсах валют (когда я платила курс был 5-5.5) потери в у.е. значительные. насколько правомерны их действия?

Надо видеть договор, если Вам не сложно, свяжитесь со мной завтра после 12.00.

Витамин
15.06.2009, 15:33
Вопрос не по квартирам, а по земле: была общая совместная собственность в размере 1/2 (на 2-х чел.) Один из них решил подарить другому 1/2 своей доли. При условии что участок 10 соток человек решил подарить 2,5 сотки своему сособственнику. Заключили договор дарения этих 2,5 сотки и в этом же договоре утвердили схему раздела участка в натуре. Вроде бы всё ничего, но когда дошли до кадастра - как говориться началось. Оказывается надо было сначала разделить (выделить в натуре) эти 1/2, которые имелись, потом получить на них гос. акты. Потом тот кто дарит опять делит свой участок, опять получает гос.акт и только потом дарит 2,5 сотки второму, который опять идёт получать новый гос. акт. Вопрос (как в "Что?Где?Когда?"): на кой надо это всё мутить если результат один -у одного 7,5 сотки у второго 2,5 и нигде (насколько смогли порыться в законодательстве) нет такого установленного порядка. Если кто-то в этом смыслит подскажите что делать? Please:)

Duke_Vito
15.06.2009, 21:43
Вопрос не по квартирам, а по земле: была общая совместная собственность в размере 1/2 (на 2-х чел.) Один из них решил подарить другому 1/2 своей доли. При условии что участок 10 соток человек решил подарить 2,5 сотки своему сособственнику. Заключили договор дарения этих 2,5 сотки и в этом же договоре утвердили схему раздела участка в натуре. Вроде бы всё ничего, но когда дошли до кадастра - как говориться началось. Оказывается надо было сначала разделить (выделить в натуре) эти 1/2, которые имелись, потом получить на них гос. акты. Потом тот кто дарит опять делит свой участок, опять получает гос.акт и только потом дарит 2,5 сотки второму, который опять идёт получать новый гос. акт. Вопрос (как в "Что?Где?Когда?"): на кой надо это всё мутить если результат один -у одного 7,5 сотки у второго 2,5 и нигде (насколько смогли порыться в законодательстве) нет такого установленного порядка. Если кто-то в этом смыслит подскажите что делать? Please:)

ответ в личке.

elenfed
16.06.2009, 19:55
Подскажите пожалуйста, купили квартиру по договору имущественных прав в несданном доме , у нас возникнут проблемы с оформлением в МБТИ после сдачи дома? Заранее благодарны за ответ.

Duke_Vito
16.06.2009, 20:02
Подскажите пожалуйста, купили квартиру по договору имущественных прав в несданном доме , у нас возникнут проблемы с оформлением в МБТИ после сдачи дома? Заранее благодарны за ответ.

В целом проблем быть не должно, но надо видеть договор целиком чтоб что-то сказать определенно.

trigunfreak
16.06.2009, 21:00
Виталий! ответьте мне пожалуйста я жду

МП
18.06.2009, 11:40
Подскажите: 1. возможно ли построить пристройку в кооперативном доме, если некоторые жильцы против?(справа,слева и сверху разрешения есть) Можно ли каким-то образом обойти сбор подписей со всех?
2.Реально ли сейчас зарегистрировать в БТИ право собственности на квартиру с пристройкой на основании решения суда, обязывающего БТИ провести регистрацию?
Заранее спасибо за ответ.

Duke_Vito
18.06.2009, 13:15
Подскажите: 1. возможно ли построить пристройку в кооперативном доме, если некоторые жильцы против?(справа,слева и сверху разрешения есть) Можно ли каким-то образом обойти сбор подписей со всех?
2.Реально ли сейчас зарегистрировать в БТИ право собственности на квартиру с пристройкой на основании решения суда, обязывающего БТИ провести регистрацию?

чисто теоретически нигде не написано о необходимости получения согласия соседей.
Реально, но при правильной организации процесса.

upatov
24.06.2009, 13:01
Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли размещать кондиционеры и спутн. антены на фасаде здания.
А то меня ОСМД попросило перенести на крышу дома (нарушает фасад здания), а мне не очень то и хочется размещать на крыше - ведь сохранности никто нести не будет!

Valdeath
29.06.2009, 20:57
Добрый день! Интересует стоимость узаконения биржевого договора купли-продажи 2-х комн. квартиры. Заранее благодарю.

Duke_Vito
29.06.2009, 21:00
Добрый день! Интересует стоимость узаконения биржевого договора купли-продажи 2-х комн. квартиры. Заранее благодарю.

ответ в личке.

kbotyrj
02.07.2009, 13:25

ответ в личке

человек
03.07.2009, 07:45
Повторите, пожалуйста, и для меня ответ на этот вопрос (квартира будет использоваться как офис, хотелось бы оставить ее в жилом фонде):

Приобретается квартира (район Молдаванки) с двумя фасадными окнами. Из одной планируется сделать вход. Чем это чревато и сколько (порядок цен) может стоить оформление.

Duke_Vito
03.07.2009, 07:51
Повторите, пожалуйста, и для меня ответ на этот вопрос:

ответ в личке.

Эврика
03.07.2009, 15:33
Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить узаконить перепланировку в сданном новострое.

Duke_Vito
03.07.2009, 17:28
Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить узаконить перепланировку в сданном новострое.

Все зависит от того, что сделали, если несложно подойдите с документами к нам в офис, предварительно позвонив.

Natali Kras
05.07.2009, 19:02
Поскажите, что делать? В техпаспорте допущена ошибка. Как ее исправить? Рассказывают длинную историю с неопределенным концом и колоссальными затратами.

Duke_Vito
05.07.2009, 19:51
Поскажите, что делать? В техпаспорте допущена ошибка. Как ее исправить? Рассказывают длинную историю с неопределенным концом и колоссальными затратами.

в чем проявляется ошибка ??

Natali Kras
06.07.2009, 09:53
неправильно указана доля. Вместо 10 000. написали 1000

Duke_Vito
06.07.2009, 12:24
неправильно указана доля. Вместо 10 000. написали 1000

Чтоб понять все и точно дать ответ надо видеть документы

dimnation
14.07.2009, 20:38
Скажите пожалуйста не страшно ли покупать квартиру в новоиспечённом ТЭРМОДОМЕ по ул. Княжеская 14 ? Там по документам вроде дом проходит как реконструированый из старого , но документы в МБТИ будут готовы к концу августа . Пока что хотят всю сумму денег сразу по договору взаимообязательств до момента изготовления документов МБТИ но и потом дом будет как одно целое и квартира будет долей. Не опасно ли это ?

Duke_Vito
14.07.2009, 20:44
Скажите пожалуйста не страшно ли покупать квартиру в новоиспечённом ТЭРМОДОМЕ по ул. Княжеская 14 ? Там по документам вроде дом проходит как реконструированый из старого , но документы в МБТИ будут готовы к концу августа . Пока что хотят всю сумму денег сразу по договору взаимообязательств до момента изготовления документов МБТИ но и потом дом будет как одно целое и квартира будет долей. Не опасно ли это ?

надо видеть документы, но если Ваша квартира будет долей, то будут определенные неудобства при возможной продаже, подробнее после документов.

dimnation
14.07.2009, 20:50
надо видеть документы, но если Ваша квартира будет долей, то будут определенные неудобства при возможной продаже, подробнее после документов.

А если продажу потом осуществлять как договор дарения ? И ещё.. какие неудобства доли ?

dimnation
14.07.2009, 20:58

Я завтра Вам позвоню и если возможно подъеду на консультацию . Мне просто завтра нужно давать аванс и в идиале хотелось бы чтобы хороший адвокат взглянул на эти документы .

Budget
15.07.2009, 14:16
Как бстоят дела с оформлением при покупке дачного участка? Имею в виду госакты на землю, их сейчас оформляют, если да - то процесс/цена?
Ситуация: имеется участок без госакта, при покупке как оформить.

tessa2003
17.07.2009, 14:52
Добрый день,
Вопрос в следующем. 2 года назад инвестировала деньги в новострой, срок сдачи которого должен был быть во втором квартале 2009г. Дом сейчас на этапе нулевого цикла 6-ти секционного дома. Из 6 секций дома были привлечены деньги только на одну секцию, остальные секции планировались к продаже на этапе строительства, либо уже после сдачи объекта. С августа прошлого года объект заморожен.
Какие есть у меня гарантии сохранения квартиры в незавершенном объекте недвижимости, если инвестор (застройщик) обанкротится к примеру и инвестор(застройщик) в будущем сменится?

tessa2003
17.07.2009, 15:11
Дополнительная информация;
Мной были приобретены ценные бумаги , количество которых соответствовали количеству метров в данном объекте (3-хкомнаная квартира), а также был заключен договор резервирования определенной квартиры.

Заранее благодарю за ответ.

Duke_Vito
17.07.2009, 19:54
Как бстоят дела с оформлением при покупке дачного участка? Имею в виду госакты на землю, их сейчас оформляют, если да - то процесс/цена?
Ситуация: имеется участок без госакта, при покупке как оформить.

ответ в личке.

Duke_Vito
17.07.2009, 19:56
Добрый день,
Вопрос в следующем. 2 года назад инвестировала деньги в новострой, срок сдачи которого должен был быть во втором квартале 2009г. Дом сейчас на этапе нулевого цикла 6-ти секционного дома. Из 6 секций дома были привлечены деньги только на одну секцию, остальные секции планировались к продаже на этапе строительства, либо уже после сдачи объекта. С августа прошлого года объект заморожен.
Какие есть у меня гарантии сохранения квартиры в незавершенном объекте недвижимости, если инвестор (застройщик) обанкротится к примеру и инвестор(застройщик) в будущем сменится?

Дополнительная информация;
Мной были приобретены ценные бумаги , количество которых соответствовали количеству метров в данном объекте (3-хкомнаная квартира), а также был заключен договор резервирования определенной квартиры.

Заранее благодарю за ответ.

Возьмите бумаги и подойдите в офис, посмотрим, что можно сделать.

Полинка
20.07.2009, 15:47
Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает процедура перевода нежилого помещения в жилое и приблизительная стоимость. Спасибо

Duke_Vito
20.07.2009, 16:14
Подскажите пожалуйста, сколько времени занимает процедура перевода нежилого помещения в жилое и приблизительная стоимость. Спасибо

ответ в личке

tessa2003
20.07.2009, 16:47
Возьмите бумаги и подойдите в офис, посмотрим, что можно сделать.

К сожалению, я нахожусь в Киеве. Найти достаточно квалифицированного адвоката в Киеве, у которого есть опыт в решение подобных вопросов, мне не удалось. Если у Вас есть возможность помочь удаленно или посоветовать, к кому можно обратиться в Киеве - буду очень признательна. Спасибо.

Duke_Vito
20.07.2009, 20:35
К сожалению, я нахожусь в Киеве. Найти достаточно квалифицированного адвоката в Киеве, у которого есть опыт в решение подобных вопросов, мне не удалось. Если у Вас есть возможность помочь удаленно или посоветовать, к кому можно обратиться в Киеве - буду очень признательна. Спасибо.

возможность помочь есть, нужны только документы: отсканируйте их и вышлите мне на эл. почту ( Duke_Vito@mail.ru ), если все решаемо и договоримся об условиях сотрудничества, вышлете доверенность и начнем работать.
Уже делали один вариант с недостроем, можем попробовать здесь его вариант.

Moira
21.07.2009, 02:07
Меня интересует вопрос расширения балкона, 2-й этаж хрущевки. Во что это обойдется, если, например, увеличить балкон по 50 см вперед и в стороны, или пристроить капитальный вариант 21 м.кв. (такого размера пристройка на первом этаже). Также, интересует вопрос перепланировки в самой квартире, она уже сделана, насколько реально ее узаконить. Заранее благодарна за ответы.

tamtak
22.07.2009, 20:23
Уважаемые форумчане! У меня следующая ситуация по кредитному договору : Сделала досрочное частичное погашение кредита и обратилась в банк сделать перерасчет по ежемесяному платежу. Кредит погашается в срок. Не отказали, но выдвинули условие- пойти к нотариусу и подписать доп.соглашение к договору по ипотеке, хотя один раз уже делали перерасчет без такового. В результате переговоров сошлись на доп.соглашении к кредитному договору, а в нем столько изменений.......1) изменили пункт начисления % за пользование кредитом по методу факт/360 ?????? - что это значит?, где начисление % осуществляется на фактическую сумму задолженности по кредиту ежемесячно в последний день расчетного месяца??????? 2)Заемщик поручает БАНКУ и предоставляет ему право без отделього на то согласования в случ.несвоеврем.погашен.на следующий рабочий день осуществлять погашение путем списания денег с любого счета Заемщика открытого в банке в валюте или иных валютах????? Что тут банк выгадывает?Раньше было так:изменить пункт.... в части ежемесячного платежа, и все ясно и просто! А сейчас столько витеевато написано, понять ничего не могу! Может кто в курсе?Что все это значит? Пожалуйста, ответьте!

Duke_Vito
23.07.2009, 06:28
Меня интересует вопрос расширения балкона, 2-й этаж хрущевки. Во что это обойдется, если, например, увеличить балкон по 50 см вперед и в стороны, или пристроить капитальный вариант 21 м.кв. (такого размера пристройка на первом этаже). Также, интересует вопрос перепланировки в самой квартире, она уже сделана, насколько реально ее узаконить. Заранее благодарна за ответы.

надо видеть документы и знать район, если не сложно созвонитесь и договоритесь о встрече, с хрущами все не так просто.

Duke_Vito
23.07.2009, 06:30
Уважаемые форумчане! У меня следующая ситуация по кредитному договору : Сделала досрочное частичное погашение кредита и обратилась в банк сделать перерасчет по ежемесяному платежу. Кредит погашается в срок. Не отказали, но выдвинули условие- пойти к нотариусу и подписать доп.соглашение к договору по ипотеке, хотя один раз уже делали перерасчет без такового. В результате переговоров сошлись на доп.соглашении к кредитному договору, а в нем столько изменений.......1) изменили пункт начисления % за пользование кредитом по методу факт/360 ?????? - что это значит?, где начисление % осуществляется на фактическую сумму задолженности по кредиту ежемесячно в последний день расчетного месяца??????? 2)Заемщик поручает БАНКУ и предоставляет ему право без отделього на то согласования в случ.несвоеврем.погашен.на следующий рабочий день осуществлять погашение путем списания денег с любого счета Заемщика открытого в банке в валюте или иных валютах????? Что тут банк выгадывает?Раньше было так:изменить пункт.... в части ежемесячного платежа, и все ясно и просто! А сейчас столько витеевато написано, понять ничего не могу! Может кто в курсе?Что все это значит? Пожалуйста, ответьте!

достаточно сложно понять, что было и что предлагают, хотелось бы видеть документы и сравнить их вживую

Витамин
23.07.2009, 11:35
тут знакомые купили зааванвировали земельный участок, который реализуется исполнительной службой на торгах. Т.е. участок арестован исполнителями для исполнения решения суда (был в залоге у банка), а теперь риэлторы его продают. Я не очень сильна в этих вопросах, но какая есть уверенность, что не будет ещё претендентов? Потом этоот участок хозяева не смогут отсудить обратно? ведь если он так реализуется значит с банком не договорились. Это вообще законно так продавать через риэлторов?

Duke_Vito
23.07.2009, 11:55
тут знакомые купили зааванвировали земельный участок, который реализуется исполнительной службой на торгах. Т.е. участок арестован исполнителями для исполнения решения суда (был в залоге у банка), а теперь риэлторы его продают. Я не очень сильна в этих вопросах, но какая есть уверенность, что не будет ещё претендентов? Потом этоот участок хозяева не смогут отсудить обратно? ведь если он так реализуется значит с банком не договорились. Это вообще законно так продавать через риэлторов?

вообще конкуренты быть должны иначе торги не состоятся. обычно делают "своих конкурентов" хотя вариант кидка со стороны агенства тоже надо расматривать. Если исполнители сработали чисто. то никто у Вас участок не заберет, такие сделки практически не допускают возврат.
Через риэлторов конечно не совсем законно, это просто серенькая схема. где риэлторы просто лепят свои пару копеек за обслуживание, хотелось бы увидеть их договор, какие именно услуги они оказывают? обычно у них такая ерунда написана. даже у крупных агенств.
Нужна будет реальная консультация звоните:).

bersh-vpn
24.07.2009, 21:06
Здравствуйте,

есть земельный участок 4 сотки и госакт на строительство дома .

- в какую примерно сумму сейчас обходится узаконение нахал.строя 250 м2

Заранее спасибо.

Белая ворона
28.07.2009, 09:08
меня интересует вопрос по дому Бочарова 73 застройщик Аркада( вроде бы) проект молодежный, насколько есть шансы успешного вручения людям ордеров( как я понимаю именно ордеров)

Duke_Vito
28.07.2009, 12:38
Здравствуйте,

есть земельный участок 4 сотки и госакт на строительство дома .

- в какую примерно сумму сейчас обходится узаконение нахал.строя 250 м2

Заранее спасибо.

ответ в личке

Duke_Vito
28.07.2009, 12:39
меня интересует вопрос по дому Бочарова 73 застройщик Аркада( вроде бы) проект молодежный, насколько есть шансы успешного вручения людям ордеров( как я понимаю именно ордеров)

я не видел ни одного документа по Вашему дому и не знаю ситуации, поэтому ничего конкретного сказатьне могу.

Степанова
28.07.2009, 14:21
Здравствуйте.У меня новострой на Базарной во второй секции. Срок сдачи 2кв.2007г.Каждый квартал я звоню и мне обещают что в след. квартале дом будет готов.Сегодня мне сказали, что дом готов,но ремонт они дадут делать,когда закончат третью и четвертую секции т.е. в лучшем случае начале след. года.Свою квартиру год назад мы продали и рассчитались с банком за кредит.Мы с мужем пенсионеры вынуждены жить на квартире и платить каждый месяц 2000гр из пенсии.Могу ли я добиться от застройщика компенсации этих затрат по вынужденному съему квартиры из-за невыполнения ими своих обязательств по договору, а также за моральный ущерб.Спасибо.

Duke_Vito
28.07.2009, 14:25
Здравствуйте.У меня новострой на Базарной во второй секции. Срок сдачи 2кв.2007г.Каждый квартал я звоню и мне обещают что в след. квартале дом будет готов.Сегодня мне сказали, что дом готов,но ремонт они дадут делать,когда закончат третью и четвертую секции т.е. в лучшем случае начале след. года.Свою квартиру год назад мы продали и рассчитались с банком за кредит.Мы с мужем пенсионеры вынуждены жить на квартире и платить каждый месяц 2000гр из пенсии.Могу ли я добиться от застройщика компенсации этих затрат по вынужденному съему квартиры из-за невыполнения ими своих обязательств по договору, а также за моральный ущерб.Спасибо.

тероретически да, но если документально подтвердите материальные расходы (аренда жилья), да и это не все, что можно потребовать.

Степанова
29.07.2009, 15:09
Спасибо за ответ.:)

Реакция
29.07.2009, 18:26
По каким адресам и нкому отправить жалобы на банк Надра? Я пыталась получить конкретный ответ от самого банка, но уже второй раз ничего кроме отписки, а срок на отписку - больше месяца.

Duke_Vito
29.07.2009, 20:41
По каким адресам и нкому отправить жалобы на банк Надра? Я пыталась получить конкретный ответ от самого банка, но уже второй раз ничего кроме отписки, а срок на отписку - больше месяца.

Мы писали местный РОВД по месту нахождения отделения (совпало с местом прописки),районная прокуратура, Главное Одесское областное управление по делам защиты прав потребителей (эти откажуться брать жалобу, отправляйте по почте с уведомлением), Управление НБУ в Одесской области (тоже лучше с уведомлением, во внутрь не попадете, а бросать в ящик в холе, бесполезно), Временному администратору ОАО КБ «Надра», Общественная приёмная Блока Юлии Тимошенко в Н-ском районе г. Одессы, Премьер-министру Украины, Президенту Украины.
Важно как грамотно написать, так и грамотно (правильно) направить, тут свои особенности в зависимости от органа.

Potter
30.07.2009, 15:38
Добрый день!
Есть необходимость узаконить причал на Даче Ковалевского. Реально ли это? Сколько времени может занять и сколько будет стоить?

Duke_Vito
30.07.2009, 15:55
Добрый день!
Есть необходимость узаконить причал на Даче Ковалевского. Реально ли это? Сколько времени может занять и сколько будет стоить?

Реально почти все, надо видеть документы, подойдите к нам в офис.

igor170
30.07.2009, 16:06
Уважаемый Duke_Vito, знаю, что вы знакомы с темой недостроя "Адмирала" на Маршала Жукова. Сейчас там создаётся кооператив.
Каковы Ваши рекомендации пайщику?
Спасибо.

Potter
30.07.2009, 16:07
Реально почти все, надо видеть документы, подойдите к нам в офис.

Спасибо, зайду. Из документов только приказ.

Севиль
02.08.2009, 16:22
Добрый день,Duke_Vito!
Хочу купить дачу в садовом кооперативе в пригороде. У хозяина есть госакт на землю. Есть домик, но не оформлен. Что необходимо для оформления купли-продажи и как это сделать "безопасно"? Сколько может стоить процедура на сегодня?
Заранее благодарна за ответ.

Duke_Vito
02.08.2009, 21:39
Добрый день,Duke_Vito!
Хочу купить дачу в садовом кооперативе в пригороде. У хозяина есть госакт на землю. Есть домик, но не оформлен. Что необходимо для оформления купли-продажи и как это сделать "безопасно"? Сколько может стоить процедура на сегодня?
Заранее благодарна за ответ.

обратите внимание на гос акт, они разные бывают, по цвету :) и году выдачи, некоторые из них переделывать надо чтобы провести сделку, со строением хуже, но решаемо, если зе него платить не надо то берите, если определенная часть общей стоимости - стоимость домика (и значительная), то торгуйтесь и сбивайте расходы на узаконение домика в судебном порядке (чтобы сказать сколько надо знать площадь, тип домика и район его "расположения"). Лучше задаток (аванс) передавать после того, как нотариус подтвердит, что по таким документам (госакт) он оформит сделку, по земле нотариус в принципе любой, в том, числе и городской. Оформлять в идеале предварит. договором купли-продажи у нотариуса или хотя бы в простой письменной форме (не расписка).

Севиль
02.08.2009, 23:13
Спасибо за ответ!
Еще пару вопросов, если можно. В случае, если домик не будет участвовать в сделке, нужно ли что-то оформлять в БТИ? То есть, вся процедура заключается в оформлении у нотариуса? Стоит ли делать запрос по документам на дом или верить хозяину, чтобы в дальнейшем хозяин не претендовал на дом?
Спасибо!

Duke_Vito
03.08.2009, 05:48
Спасибо за ответ!
Еще пару вопросов, если можно. В случае, если домик не будет участвовать в сделке, нужно ли что-то оформлять в БТИ? То есть, вся процедура заключается в оформлении у нотариуса? Стоит ли делать запрос по документам на дом или верить хозяину, чтобы в дальнейшем хозяин не претендовал на дом?
Спасибо!

Юридически домика нет (т.е. в БТИ оформлять нечего), по идее на сделке будет справка о том, что участок без строений, с хозяина лучше взять расписку, о том что он продает Вам стройматериалы сложенные столь чудным образом - в виде домика:), если есть необходимость, то можно и через суд признать право собственности на домик.

Севиль
03.08.2009, 20:17
Спасибо!

Indigo_ra
04.08.2009, 11:13
Добрый день! У меня имеется участок 5 соток на ленпоселке на руках из документов только решение о том что участок выдан в пользование под сельхозугодье.
Необходима приватизация и документация под строительства дома ....Могли бы вы помочь в этом и какова цена вопроса?

Duke_Vito
06.08.2009, 22:46
Добрый день! У меня имеется участок 5 соток на ленпоселке на руках из документов только решение о том что участок выдан в пользование под сельхозугодье.
Необходима приватизация и документация под строительства дома ....Могли бы вы помочь в этом и какова цена вопроса?

ответ в личке.

gromik
07.08.2009, 08:28
здравствуйте. купил квартиру на разумовской, одноэтажное здание45м ,соседи только слева.
такой вопрос-если построить второй этаж(или мансарду) возможно ли будет узаконить это и увеличить по техпаспорту площадь и во сколько это всреднем на сегодня обойдеться?
также имеется подсобное помещение с двориком выданное в пользование еще старому хозяину в 80е годы-можно ли его приватизировать и узнать цену вопроса
заранее спасибо.

! demirov !
07.08.2009, 16:26
Duke_Vito, писал в личку - не ответили (.

Думаю покупать или не покупать тех. этаж. В вот вот сданном новострое. Интострой (Картамышевская, 40) - обещают, что до сентября сдадут (уже было несколько инстанций). Интересует цена переоформления в жилое помещение.. Высота потолков - 2,4 + можно увеличить за счет керамзита на полу еще на 20 см.

Gleny07
07.08.2009, 17:28
ДОбрый день! сколько будет стоить узаконить перепланировку квартиры 65 кв м

Zukkyrat
10.08.2009, 13:30

Да очень любопытно услышать порядок цен ...

Так же очень любопытно узнать сколько стоит узаконить пристроенный на 3ем этаже 5ти этажки балкон ...

Кто знает оптишитесь в теме или в личку..

Duke_Vito
11.08.2009, 16:52
Duke_Vito, писал в личку - не ответили (.

Думаю покупать или не покупать тех. этаж. В вот вот сданном новострое. Интострой (Картамышевская, 40) - обещают, что до сентября сдадут (уже было несколько инстанций). Интересует цена переоформления в жилое помещение.. Высота потолков - 2,4 + можно увеличить за счет керамзита на полу еще на 20 см.

2.9 Висота житлових поверхів від підлоги до підлоги у житлових будинках повинна бути не менше 2,8 м. Висота житлових приміщень від підлоги до стелі - не менше 2,5 м.[/ У районах із середньомісячною температурою липня 21° C і більше висоту житлових поверхів необхідно приймати не менше 3,0 м, а висоту житлових приміщень - не менше 2,7 м. Висоту внутрішньоквартирних коридорів, санвузлів та інших підсобних приміщень допускається знижувати до 2,1 м.

Перевести то можно, но помещение не будет полностью соответствовать требованиям ДБН, придется "закрывать глаза" эксперту, поэтому дешево вряд ли получится, приблизительная сумма в личке.

Duke_Vito
11.08.2009, 16:59

уточните, в личку, в чем состояла перепланировка ?

ВВК_
11.08.2009, 22:53
Не подскажите примерно скоко будет стоить узаконка перепланировки 2-ки хруща из смежки в раздельную + увеличение балкона. Примерно сумму и сроки, спасиб

Севиль
12.08.2009, 20:21
Добрый день, Duke_Vito !
Подскажите, пожалуйста, какова процедура переоформления старого госакта (2005-2007гг) при купле продаже зем участка? есть ли отличия от переоформления акта 2009 г? Насколько дороже процедура?
Спасибо!:rolleyes:

Rublevskii
13.08.2009, 13:11
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь слышал когда в Управлении земельных ресурсов начнется процедура регистрации договоров купли-продажи земельного участка с выставлением отметки. Последняя информация - ждут прошитые книги регистрации из Киева. Якобы еще не поставили ни одной отметки

Duke_Vito
13.08.2009, 17:43
Добрый день, Duke_Vito !
Подскажите, пожалуйста, какова процедура переоформления старого госакта (2005-2007гг) при купле продаже зем участка? есть ли отличия от переоформления акта 2009 г? Насколько дороже процедура?
Спасибо!:rolleyes:

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь слышал когда в Управлении земельных ресурсов начнется процедура регистрации договоров купли-продажи земельного участка с выставлением отметки. Последняя информация - ждут прошитые книги регистрации из Киева. Якобы еще не поставили ни одной отметки

Я на земле не специализируюсь, пока что.

lisich4ka
14.08.2009, 14:36
Хотим продать дом, на техпаспорте штамп самовольно достроено. Говорят. ни один нотариус такой техпаспорт не примет. Сносить достроенное не хочется, узаканивать долго, есть ли возможность болле быстро решить вопрос и безболезненно?

Duke_Vito
14.08.2009, 17:20
Хотим продать дом, на техпаспорте штамп самовольно достроено. Говорят. ни один нотариус такой техпаспорт не примет. Сносить достроенное не хочется, узаканивать долго, есть ли возможность болле быстро решить вопрос и безболезненно?

Если согласятся покупатели.

Duke_Vito
14.08.2009, 17:21
Не подскажите примерно скоко будет стоить узаконка перепланировки 2-ки хруща из смежки в раздельную + увеличение балкона. Примерно сумму и сроки, спасиб

Работы уже фактически проведены (строительная часть)?

ВВК_
16.08.2009, 12:19
Работы уже фактически проведены (строительная часть)?

да, перепланировка и расширение уже давно сделаны. Клиент хочет покупать, но хочется хоть примерно узнать порядок узаконения.

lisich4ka
17.08.2009, 08:32
покупатели есть. с чего начать и к к ому обращаться за помощью?

Duke_Vito
17.08.2009, 09:28
покупатели есть. с чего начать и к к ому обращаться за помощью?

Подойдите с покупателями к нам в среду или позже, хотя лкчше сначала Вы, а потом вместе, вариант есть, но он может спугнуть покупателя.

Natali and Alex
20.08.2009, 09:02
Вы с проблемными кредитами работаете? Реально ли добиться в банке понежения процентной ставки и заморозки кредита на то время пока не сдастся дом? Консультация у Вас платная?

Duke_Vito
20.08.2009, 11:18
Вы с проблемными кредитами работаете? Реально ли добиться в банке понежения процентной ставки и заморозки кредита на то время пока не сдастся дом? Консультация у Вас платная?

работаем, причем с кредитами на более запущенной стадии.относительно реальности надо "видеть ситуацию яснее" и документы. Консультация платная, цены умеренные.

Алексей!!
21.08.2009, 07:19
Подскажите цену узаканивания в 5-ти этажке на 2-ом этаже пристроенного балкона 2х7(без опоры на землю) и 3х7(с опорой) у соседей снизу есть пристройка!

Duke_Vito
21.08.2009, 07:38
Подскажите цену узаканивания в 5-ти этажке на 2-ом этаже пристроенного балкона 2х7(без опоры на землю) и 3х7(с опорой) у соседей снизу есть пристройка!

ответ в личке

Duke_Vito
25.08.2009, 07:42
Вопрос к юристу: я являюсь инвестором в строительство жилого дома. Дом должен быть сдан во 2-м квартале 2006г. Дом фактически давно построен, но строительная компания с осени 2008г. никак не может его сдать госкомиссии. Вопрос в следующем: можно ли через суд добиться получения права собственности на квартиру на этом этапе ?(так как никакого доверия строительной компании за 3 года сдачи дома уже нет, и скоро, вероятно, мы уже будем "отмечать" 1-у годовщину сдачи дома непосредственно госкомиссии ).

Через суд компания может сдать дом, признать право собственности на отдельную квартиру - по закону нельзя, но определенная практика существует, по меньшей мере в Киеве, просто необходимо достаточно большое количество предпосылок, но предложить что-то определенное сможем только после того как увидим документы.

Мардж
25.08.2009, 07:48
Вопрос к юристу: я являюсь инвестором в строительство жилого дома. Дом должен быть сдан во 2-м квартале 2006г. Дом фактически давно построен, но строительная компания с осени 2008г. никак не может его сдать госкомиссии. Вопрос в следующем: можно ли через суд добиться получения права собственности на квартиру на этом этапе ?(так как никакого доверия строительной компании за 3 года сдачи дома уже нет, и скоро, вероятно, мы уже будем "отмечать" 1-у годовщину сдачи дома непосредственно госкомиссии ).
Сразу хочу заметить, что я не юрист. Я просто в такой же ситуации, как Вы, только уже больше трёх лет. Я лично - не делала таких документов, однако около 15 человек из моего дома сделали. Только этот документ называется "...право собственности на недостроенное имущество...". Т.е. фактически, через суд узаканивается право собственности на стройматериалы, из которых построена Ваша квартира. Самой квартиры пока не существует, т.к. дом не сдан в эксплуатацию. Особой роли эта бумага не сыграет, хотя стоит ок. 1 тыс. у.е. (3 года назад), т.к. в МБТИ её не примут, прописки она не даст. Но люди рассудили, что даже такая бумажка лучше, чем никакой. Хотя, как показал опыт, те, кто сделал эту бумагу и те, кто её не делал - сейчас в абсолютно одинаковых условиях.

Duke_Vito
25.08.2009, 08:26
Сразу хочу заметить, что я не юрист. Я просто в такой же ситуации, как Вы, только уже больше трёх лет. Я лично - не делала таких документов, однако около 15 человек из моего дома сделали. Только этот документ называется "...право собственности на недостроенное имущество...". Т.е. фактически, через суд узаканивается право собственности на стройматериалы, из которых построена Ваша квартира. Самой квартиры пока не существует, т.к. дом не сдан в эксплуатацию. Особой роли эта бумага не сыграет, хотя стоит ок. 1 тыс. у.е. (3 года назад), т.к. в МБТИ её не примут, прописки она не даст. Но люди рассудили, что даже такая бумажка лучше, чем никакой. Хотя, как показал опыт, те, кто сделал эту бумагу и те, кто её не делал - сейчас в абсолютно одинаковых условиях.

Сейчас ситуация чуть поменялась, право соб-ти на недострой "оформить" можно, но только на весь (минимум корпус и т.п.), сделать это может только Застройщик. Да, и по цене поменялось.....

Blackcat555
25.08.2009, 21:05
здравствуйте. мой свекр является инвестором построенного, но не сданного дома. сейчас он очень сильно и серьезно заболел, надежды на выздоровление очень мало. хочет переписать на жену, но строительная компания отказывается, мотивируя тем, что все проплаченные платежи на свекре. что можно сделать в такой ситуации ? спасибо заранее

Duke_Vito
25.08.2009, 22:05
здравствуйте. мой свекр является инвестором построенного, но не сданного дома. сейчас он очень сильно и серьезно заболел, надежды на выздоровление очень мало. хочет переписать на жену, но строительная компания отказывается, мотивируя тем, что все проплаченные платежи на свекре. что можно сделать в такой ситуации ? спасибо заранее

это не проблема, уступка права требования, а вообще все зависит от условий договора, как правило, требуется согласие строителей.

Blackcat555
25.08.2009, 23:49
это не проблема, уступка права требования, а вообще все зависит от условий договора, как правило, требуется согласие строителей.спасибо. строители то и не согласны, не хотят гемороя. но строители умыли руки, инвесторы образовали кооператив. здесь нет никакой лазейки ? или пока не будет ордера ничего нельзя сделать. дарственную он (свекр )же не может написать на в принципе несуществующую квартиру ?

Duke_Vito
26.08.2009, 06:27
спасибо. строители то и не согласны, не хотят гемороя. но строители умыли руки, инвесторы образовали кооператив. здесь нет никакой лазейки ? или пока не будет ордера ничего нельзя сделать. дарственную он (свекр )же не может написать на в принципе несуществующую квартиру ?

подойдите с документами в офис, без документов ложно что-то сказать.

Kytyzov
27.08.2009, 20:15
подскажите пожалуйста такой вопрос, у меня квартира и сверху нежилое помещение,
в сданом новострое, сделал ремонт и получилась 2х комнатная квартира,
правда в нежилом потолки 2.30. сейчас надо платить и за нежилое, но сколько?
кооператив хочет по единому тарифу как и за квартиру, правомерно ли это?
есть ли нормативные документы на этот счет?

Дунечка
28.08.2009, 17:37
Подскажите пожалуйста стоимость узаконивания уже пристоенного балкона на 1-ом этаже + подвал под этим балконом, размер балкона 1,3 на 2,15.

Passenger Dze
28.08.2009, 20:30
Вопрос. Как действует антикризисный закон от декабря 2008 года по договору простого товарищества про паевое участие в строительстве? Ситуация - в котловане построен цоколь, договор заканчивается, фирма переносит окончание строительства на 12 месяцев (6 месяцев не хватает). Могу я, например, оспорить правомерность переноса окончания строительства, чтобы поставить эту фирму в неудобное положение относительно своих интересов, возврата денег предусмотренных в договоре как "денежная компенсация"?

Maysternya
28.08.2009, 21:48
Может вопрос и страный, но всеже:
Как правильно оформить договор о праве наследования по досмотру за человеком? И про всякий пожарный случай - если появятся иные правонаследватели?

Джиннн
30.08.2009, 00:12
интересует механизм узаконения реконструкции след помещений
1-к квартира лет 5 назад реконтруирована в магазин (есть утвержденный акт госкомиссии о вводе в эксплуатацию, но свид-во о праве с-ти не оформляли), потом через какое-то время к этому магазину присоединили соседнюю 1 к квартиру. Фасадный вход отсался тот же. В итоге имеем введенный в эксплуатацию магазин (но без свидетельства) и присоединенная к нему квартира. Общ пл 60 кв.м. р-н Приморский
интересует цена, сроки, механизм

Duke_Vito
30.08.2009, 10:15
спасибо. строители то и не согласны, не хотят гемороя. но строители умыли руки, инвесторы образовали кооператив. здесь нет никакой лазейки ? или пока не будет ордера ничего нельзя сделать. дарственную он (свекр )же не может написать на в принципе несуществующую квартиру ?

можно через суд, с привлечением компании в процесс, но это деньги, и опять же условия договора видеть надо.

Duke_Vito
30.08.2009, 10:20
Может вопрос и страный, но всеже:
Как правильно оформить договор о праве наследования по досмотру за человеком? И про всякий пожарный случай - если появятся иные правонаследватели?

То что Вы подразумевали своим постом называется договором пожизненного содержания, и регулируется след. статьями Гражданского кодекса.
Стаття 744. Поняття договору довічного утримання (догляду)
1. За договором довічного утримання (догляду) одна сторона (відчужувач) передає другій стороні (набувачеві) у власність житловий будинок, квартиру або їх частину, інше нерухоме майно або рухоме майно, яке має значну цінність, взамін чого набувач зобов'язується забезпечувати відчужувача утриманням та (або) доглядом довічно.

Стаття 745. Форма договору довічного утримання (догляду)
1. Договір довічного утримання (догляду) укладається у письмовій формі та підлягає нотаріальному посвідченню.
2. Договір довічного утримання (догляду), за яким передається набувачеві у власність нерухоме майно, підлягає державній реєстрації.
Т.е. право собственности возникнет почти сразу (после регистрации, основанного на нотариальном договоре, права в БТИ), но с следующим ограничением

Стаття 754. Забезпечення виконання договору довічного утримання (догляду)
1. Набувач не має права до смерті відчужувача продавати, дарувати, міняти майно, передане за договором довічного утримання (догляду), укладати щодо нього договір застави, передавати його у власність іншій особі на підставі іншого правочину.
2. На майно, передане набувачу за договором довічного утримання (догляду), не може бути звернене стягнення протягом життя відчужувача.
3. Втрата (знищення), пошкодження майна, яке було передане набувачеві, не є підставою для припинення чи зменшення обсягу його обов'язків перед відчужувачем.

Duke_Vito
30.08.2009, 10:22
Вопрос. Как действует антикризисный закон от декабря 2008 года по договору простого товарищества про паевое участие в строительстве? Ситуация - в котловане построен цоколь, договор заканчивается, фирма переносит окончание строительства на 12 месяцев (6 месяцев не хватает). Могу я, например, оспорить правомерность переноса окончания строительства, чтобы поставить эту фирму в неудобное положение относительно своих интересов, возврата денег предусмотренных в договоре как "денежная компенсация"?

надо видеть договор, у нас часто "белое" называют по тексту "черным", без текста договора трудно определить его юридическую природу и соответственно последствия и возможные варианты действий.

Duke_Vito
30.08.2009, 10:29
подскажите пожалуйста такой вопрос, у меня квартира и сверху нежилое помещение,
в сданом новострое, сделал ремонт и получилась 2х комнатная квартира,
правда в нежилом потолки 2.30. сейчас надо платить и за нежилое, но сколько?
кооператив хочет по единому тарифу как и за квартиру, правомерно ли это?
есть ли нормативные документы на этот счет?

Все не так просто, я так понимаю у Вас 2 свидетельства (квартира плюс нежилое).
Юридически это 2 разных объекта, ВЭР платить придется по 2 договорам, это если все делать правильно, с газом, водой, электро - все проще - там счетчики.
Едиственное узкое место - отопление, а тут оплата идет исходя из отапливаемой площади.
Опалюване приміщення - приміщення, де є тепловіддавальні поверхні (радіатори, регістри, стінки печей, трубопроводи систем опалення тощо).
Соответственно если в нежилом нет отопительных приборов (присоединенных к общедомовой системе отопления), то и платить соответственно не за что, хотя не все так однозначно как кажеться.

приміщення у квартирі (будинку), в іншій споруді споживача в межах внутрішньої поверхні стін, підлоги і стелі, за винятком лоджій, балконів, терас та приміщень, де відсутні тепловіддавальні поверхні (радіатори, регістри, стінки печей, трубопроводи систем опалення тощо), які безпосередньо не з'єднані з опалюваними приміщеннями дверними та іншими отворами.
(Міністерство палива та енергетики, Наказ "Про затвердження Методики визначення питомих втрат природного газу при його вимірюваннях побутовими лічильниками в разі неприведення об'єму газу до стандартних умов" від 21.10.2003 N 595) хотя этот нормативный акт Вас конкретно касаться не может

Duke_Vito
30.08.2009, 13:38
Подскажите пожалуйста стоимость узаконивания уже пристоенного балкона на 1-ом этаже + подвал под этим балконом, размер балкона 1,3 на 2,15.

интересует механизм узаконения реконструкции след помещений
1-к квартира лет 5 назад реконтруирована в магазин (есть утвержденный акт госкомиссии о вводе в эксплуатацию, но свид-во о праве с-ти не оформляли), потом через какое-то время к этому магазину присоединили соседнюю 1 к квартиру. Фасадный вход отсался тот же. В итоге имеем введенный в эксплуатацию магазин (но без свидетельства) и присоединенная к нему квартира. Общ пл 60 кв.м. р-н Приморский
интересует цена, сроки, механизм

ответы в личке.

elenfed
08.09.2009, 19:45
Помогите советом,пожалуйста. Хотим застеклить балкон до сдачи дома, как в этом случае МБТИ будет считать площадь балкона ?

Duke_Vito
08.09.2009, 20:10
Помогите советом,пожалуйста. Хотим застеклить балкон до сдачи дома, как в этом случае МБТИ будет считать площадь балкона ?

если это именно балкон, а не лоджия и при этом дверь останется (между комнатой и балконом), т.е. арку выбивать Вы пока не будете, то будут считать как балкон с понижающим коеффициентом.

Хамка
08.09.2009, 20:37
Скажите сколько стоит получить разрешение на строительство балкона в лузановке на 1-ом этаже? И потом после постройки его оформить?

elenfed
08.09.2009, 21:06
Duke Vito! Спасибо за ответ.

cat220
10.09.2009, 09:55
помогите советом- стоит ли организовывать кооператив в целях наложения ареста на непроданные в строящемся доме площади с целью дальнейшей их реализации для достройки дома и как гарантия при возможном банкротстве застройщика и какие подводные камни возможны в этом случае?спасибо

Duke_Vito
10.09.2009, 11:40
помогите советом- стоит ли организовывать кооператив в целях наложения ареста на непроданные в строящемся доме площади с целью дальнейшей их реализации для достройки дома и как гарантия при возможном банкротстве застройщика и какие подводные камни возможны в этом случае?спасибо

ответ в личке

Мардж
10.09.2009, 14:44
У меня тот же вопрос. С той лишь разницей, что кооператив уже существует. Очень жду ответ.

Duke_Vito
10.09.2009, 18:17
У меня тот же вопрос. С той лишь разницей, что кооператив уже существует. Очень жду ответ.

Существование коопрератива самого по себе гарантией не является, наложить арест, можно и без кооператива, в любом случае это тема для "непубличного" разговора.
Камней много, надо просто видеть хотя бы документы по объекту.

Хамка
10.09.2009, 19:34
Скажите сколько стоит получить разрешение на строительство балкона в лузановке на 1-ом этаже? И потом после постройки его оформить?

--------------------------------------------------------------------------------

Duke Vito! Вы мне так и не ответили на вопрос :(

Duke_Vito
10.09.2009, 20:51
--------------------------------------------------------------------------------

Duke Vito! Вы мне так и не ответили на вопрос :(

Я не согласователь, они занимаются получением разрешенией, мы узаканиеваем строения уже фактически возведенные, так быстрее и как ни странно дешевле:). Стоимость зависит от площади пристройки и запущенности вопроса (ссоры с соседями, "недоразумения" с "ЖЭКом", ГАСКом, иск от администрации). Напишите в личку площадь и тип дома.

МП
11.09.2009, 13:47
Подскажите, Duke Vito, а сколько длится процесс "узаконения": если пристройка уже есть, чтобы получить право собственности через суд+МБТИ?

И делают ли тоже самое, если пристройки еще нет? Если да, то какой срок в этом случае? И, если не затруднит, примерную сумму (пристройка около 16-18 кв.м).

piv-21
13.09.2009, 16:16
Duke Vito посоветуйте пожалуйста что дешевле и лучше сделать для
отчуждения однокомнатной
квартиры :дарственную или куплю продажу.
Отчуждаем родственнику.
Спасибо!

Duke_Vito
13.09.2009, 19:52
Duke Vito посоветуйте пожалуйста что дешевле и лучше сделать для
отчуждения однокомнатной
квартиры :дарственную или куплю продажу.
Отчуждаем родственнику.
Спасибо!

Если родственник первой степени родства:
1.20.4. Для цілей цього Закону членами сім'ї фізичної особи є її дружина або чоловік, діти як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка (у тому числі усиновлені), батьки, баба або дід як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка, брати чи сестри як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка, онуки як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка, інші утриманці такої фізичної особи або її опікуни, визнані такими згідно із законом.
Членами сім'ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки та батьки її чоловіка або дружини, її чоловік або дружина, діти як такої фізичної особи, так і її чоловіка або дружини, у тому числі усиновлені ними діти. Інші члени сім'ї фізичної особи вважаються такими, що мають другий ступінь споріднення.
то дарение, а вообще я не вижу существенной разницы в плане расходов, просто изначально непонятно, что дарим (продаем)? зачем и почему?
Если Вы хотите получить полную консультацию, то излагайте максимально полную вводную:).

Duke_Vito
13.09.2009, 19:53
Подскажите, Duke Vito, а сколько длится процесс "узаконения": если пристройка уже есть, чтобы получить право собственности через суд+МБТИ?

И делают ли тоже самое, если пристройки еще нет? Если да, то какой срок в этом случае? И, если не затруднит, примерную сумму (пристройка около 16-18 кв.м).

ответ (уточняющие вопросы) в личке

piv-21
13.09.2009, 23:00
Если родственник первой степени родства:
1.20.4. Для цілей цього Закону членами сім'ї фізичної особи є її дружина або чоловік, діти як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка (у тому числі усиновлені), батьки, баба або дід як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка, брати чи сестри як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка, онуки як фізичної особи, так і її дружини або чоловіка, інші утриманці такої фізичної особи або її опікуни, визнані такими згідно із законом.
Членами сім'ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки та батьки її чоловіка або дружини, її чоловік або дружина, діти як такої фізичної особи, так і її чоловіка або дружини, у тому числі усиновлені ними діти. Інші члени сім'ї фізичної особи вважаються такими, що мають другий ступінь споріднення.
то дарение, а вообще я не вижу существенной разницы с плане расходов, просто изначально непонятно, что дарим (продаем)? зачем и почему?
Если Вы хотите получить полную консультацию, то излагайте максимально полную вводную:).

Спасибо большое за ответ.

igor170
15.09.2009, 16:23
Duke_Vito, скажите, как не прозевать банкротство строительной компании попасть в реестр кредиторов?

Duke_Vito
15.09.2009, 19:00
Duke_Vito, скажите, как не прозевать банкротство строительной компании попасть в реестр кредиторов?

читать "Голос Украины", есть альтернативные варианты:).

pavlepav
17.09.2009, 14:48
Здравствуйте Виталий Алексеевич! Строю дом на своем, приватизированном участке в с.Нерубайское, Беляевского района. Уже был оштрафован на 850грн за строительство без разрешительных документов. Дешевле ли мне обойдется оформление такого самостроя по окончанию строительства через суд? Какие мне тогда понадобятся документы, у каких служб их получить и каков порядок их подачи в суд и т.д.? Или все же оформлять по закону(дорого...)?

Duke_Vito
17.09.2009, 16:12
Здравствуйте Виталий Алексеевич! Строю дом на своем, приватизированном участке в с.Нерубайское, Беляевского района. Уже был оштрафован на 850грн за строительство без разрешительных документов. Дешевле ли мне обойдется оформление такого самостроя по окончанию строительства через суд? Какие мне тогда понадобятся документы, у каких служб их получить и каков порядок их подачи в суд и т.д.? Или все же оформлять по закону(дорого...)?

По мнению сторудников ГАСКа, суд дешевле (речь шла о "нахал"строе в черте города), из документов понадобится технический паспорт и все, на начальном єтапе, остальное все делается в процессе, значительно упрощает ситуацию, то что участок находится в Вашей собственности.

pavlepav
17.09.2009, 16:34
По мнению сторудников ГАСКа, суд дешевле (речь шла о "нахал"строе в черте города), из документов понадобится технический паспорт и все, на начальном єтапе, остальное все делается в процессе, значительно упрощает ситуацию, то что участок находится в Вашей собственности.

Спасибо за ответ. У меня второй вопрос: На какой стадии строительства и какая из инстанций выдаст мне тех.паспорт?

Duke_Vito
17.09.2009, 16:37
Спасибо за ответ. У меня второй вопрос: На какой стадии строительства и какая из инстанций выдаст мне тех.паспорт?

районное БТИ, после окончания, можно уже в процессе узаконения, через запрос суда.

pavlepav
17.09.2009, 16:53
районное БТИ, после окончания, можно уже в процессе узаконения, через запрос суда.

Последний вопрос: какие службы, на каком основании и в каких размерах могут меня штрафовать за "нахал"строй до момента начала судебного процесса?

titanik
19.09.2009, 14:29
Цитата:
Сообщение от titanik
УВ. Юристы
Пресловутая собственность на недострой... она существует? Как по мне идеальный выхлд из ситуации

Существует, но с большей вероятностью для заказчика строительства, нежели для инвестора. Для инвестора можно предложить вариант признания права собственности на имущественные права на квартиру, т.е. право требования квартиры без определения круга обязанных лиц, в отличие от договора из которого право возникает только по отношению к Граниту.

Ув. Дюк Вито этот пост я пропустил, это с ветки Адмирала.
Вы примерно знаете нашу ситуацию.
Прокоментируйте "плюсы-минусы" этого решения(с учетом того что Гранит в процессе банкротства) и пожалуйста дайте не подробный механизм реализации (хотя бы с чего начать, те кто должен признать эти права, как оформить итд)
Заранее спасибо.

Duke_Vito
19.09.2009, 14:33
Цитата:
Сообщение от titanik
УВ. Юристы
Пресловутая собственность на недострой... она существует? Как по мне идеальный выхлд из ситуации

Существует, но с большей вероятностью для заказчика строительства, нежели для инвестора. Для инвестора можно предложить вариант признания права собственности на имущественные права на квартиру, т.е. право требования квартиры без определения круга обязанных лиц, в отличие от договора из которого право возникает только по отношению к Граниту.

Ув. Дюк Вито этот пост я пропустил, это с ветки Адмирала.
Вы примерно знаете нашу ситуацию.
Прокоментируйте "плюсы-минусы" этого решения(с учетом того что Гранит в процессе банкротства) и пожалуйста дайте не подробный механизм реализации (хотя бы с чего начать, те кто должен признать эти права, как оформить итд)
Заранее спасибо.

ответ в личке.

Lolk@
22.09.2009, 16:42
У покойной матери в России есть дом,но у нас на руках нет ниодного документа,все забрала сестра и ничего не отдает.Как узнать,какие документы нужны и обязательно ли ехать в Россию за бумагами,нельзя ли как-то сделать запрос по месту жительства?

Duke_Vito
22.09.2009, 17:53
Последний вопрос: какие службы, на каком основании и в каких размерах могут меня штрафовать за "нахал"строй до момента начала судебного процесса?

Это основное

Стаття 97. Самовільне будівництво будинків або споруд
Самовільне будівництво будинків або споруд, а так само самовільна зміна архітектурного вигляду будинків або споруд під час експлуатації -
тягне за собою накладення штрафу на громадян від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, на посадових осіб - від дев'яти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 244-6. Інспекції державного архітектурно-будівельного контролю
Державна архітектурно-будівельна інспекція України та її територіальні органи (далі - інспекції державного архітектурно-будівельного контролю) розглядають справи про адміністративні правопорушення, пов'язані з недодержанням екологічних вимог під час проектування, розміщення, будівництва, реконструкції та прийняття в експлуатацію об'єктів чи споруд, недодержанням державних стандартів, норм і правил під час проектування і будівництва, а також самовільним будівництвом будинків або споруд (статті 791, 96, 97).
Від імені інспекцій державного архітектурно-будівельного контролю розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право начальник Державної архітектурно-будівельної інспекції України та його заступники, начальники інспекцій державного архітектурно-будівельного контролю та їх заступники.

Duke_Vito
22.09.2009, 17:54
У покойной матери в России есть дом,но у нас на руках нет ниодного документа,все забрала сестра и ничего не отдает.Как узнать,какие документы нужны и обязательно ли ехать в Россию за бумагами,нельзя ли как-то сделать запрос по месту жительства?

На понимая ситуации, сложно ответить, как минимум нужна информация где (в какой стане) умерла мать?

Lolk@
22.09.2009, 17:56
На понимая ситуации, сложно ответить, как минимум нужна информация где (в какой стане) умерла мать?

Мать умерла на Украине и она гражданка Украины,но имела дом в Саратове.

Duke_Vito
22.09.2009, 17:58
Мать умерла на Украине и она гражданка Украины,но имела дом в Саратове.

тогда как вариант, обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело с просьбой (если он захочет заморачиваться с этим) направить соответствующий запрос в органы которые занимаются регистрацией прав на недвижимое имущество в г. Саратов РФ, подозреваю, что это тоже БТИ. Это будет достаточно долго и не факт, что ответят, эффективнее направить адвокатский запрос российского адвоката, по крайней мере скорее будет в разы, а уже потом решать.

Lolk@
22.09.2009, 18:00
тогда как вариант, обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело с просьбой (если он захочет заморачиваться с этим) направить соответствующий запрос в органы которые занимаются регистрацией прав на недвижимое имущество в г. Саратов РФ, подозреваю, что это тоже БТИ. Это будет достаточно долго и не факт что ответят, эффективнее направить адвокатский запрос российского адвоката, по крайней мере скорее будет в разы, а уже потом решать.

Вождь
24.09.2009, 09:58
Подскажите, пожалуйста, схему покупки квартиры (имущественых прав) в строящемся доме непосредственно у строительной компании нерезидентом с наименьшими материальными затратами
говорят, есть вариант оформления на резидента и последующей переуступки прав, но чем это грозит, не говорят)))
и необходима ли регистрация покупки в случае прямого инвестирования нерезидентами где-либо и уплата каких-либо дополнительных налогов-пошлин?

Duke_Vito
24.09.2009, 10:58
Подскажите, пожалуйста, схему покупки квартиры (имущественых прав) в строящемся доме непосредственно у строительной компании нерезидентом с наименьшими материальными затратами
говорят, есть вариант оформления на резидента и последующей переуступки прав, но чем это грозит, не говорят)))
и необходима ли регистрация покупки в случае прямого инвестирования нерезидентами где-либо и уплата каких-либо дополнительных налогов-пошлин?

А зачем усложнять ситуацию, почему не купить сразу на нерезидента, разицы, при покупке для себя, нет. Оптимальный вариант, так чтоб уж точно все было всем понятно (документов я не вижу), сопровождение такой сделки, звоните договоримся.

Alex60
26.09.2009, 21:20
Добрый день! Я являюсь пайщиком ЖСТ.Срок сдачи дома прошел и строительство дома не ведется уже год.На собрании председатель правления заявил,что деньги сейчас вернуть не может.В договоре указано,что деньги должны быть возвращены в течение 30 дней.Подскажите как нам быть,с чего начать?

Duke_Vito
26.09.2009, 22:02
Для того, что бы что-то утвердительно сказать надо увидеть документы, Вы ведь обследование у врача по телефону не проходите, договоритесь о встрече и подходите.

Tatkasm
27.09.2009, 11:17
Добрый день! Может кто в курсе, подскажите. Купили домик в пригороде, довольно ветхое строение. А теперь вопрос: можем сами его снести, а на этом месте построить другой с другими размерами. Или вызвать кого-то (кого?) и зафиксировать аварийное состояние, а затем строиться. Или в любом случае это нахалстрой?

Duke_Vito
27.09.2009, 13:08
Добрый день! Может кто в курсе, подскажите. Купили домик в пригороде, довольно ветхое строение. А теперь вопрос: можем сами его снести, а на этом месте построить другой с другими размерами. Или вызвать кого-то (кого?) и зафиксировать аварийное состояние, а затем строиться. Или в любом случае это нахалстрой?

это "нахалстрой" - площадь ведь увеличится, да и другие параметры строения тоже, как я понимаю.

gadjal
27.09.2009, 14:18
Всем доброго времени суток! помогите, пожалуйста, советом!

предлагают квартиру за хорошие деньги, однако есть неузаконенные перепланировки, в т.ч. была затронута несущая стена(последний этаж, выше технический). стоит ли связываться? какие сложности могут возникнуть при узаконивании? какие санкции грозят?

Duke_Vito
27.09.2009, 14:27
Всем доброго времени суток! помогите, пожалуйста, советом!

предлагают квартиру за хорошие деньги, однако есть неузаконенные перепланировки, в т.ч. была затронута несущая стена(последний этаж, выше технический). стоит ли связываться? какие сложности могут возникнуть при узаконивании? какие санкции грозят?

проблема одна, ее продать не смогут, я не думаю, что нормальный нотариус с отметкой "переобладнання" на вытяге совершит сделку. Если же сделают техпаспорт без произведенных изменений, то Вы можете столкнуться как минимум с иском о приведении с исходное положение (т.е. в соответствие с техпаспортом) или, что чуже, но менее вероятно, с иском о возмещениии вреда причиненного зданию перепланировкой, если таковой будет установлен (будет надо - что-нибудь найдут).
Админ штрафы тоже возможны при варианте 2, но они малозначительны, хотя и будут прелюдией для иска о котором я писал выше.

gadjal
27.09.2009, 14:56
Duke_Vito, спасибо за помощь!

nick84
29.09.2009, 22:26
доброго времени суток, вопрос к знающим, следующего характера!
В квартире прописано 3 человека, я, мой отец и мать, отец желает оформить дарственную на свою часть, квартира приватизирована!
И собственно интересующие меня вопросы:

1.Какие необходимы для подобной операции документы(что нужно подготовить)?
2.примерная стоимость(если можно по пунктам за что и сколько) подобной операции?
3.Возможные ошибки которые сделают процесс проблемным(чтобы опять же всё подготовить и быть осведомленным)?
4.Куда необходимо обращаться для решения подобного вопроса?Если имеются конкретные конторы напишите реквизиты.

Duke_Vito
30.09.2009, 05:58
доброго времени суток, вопрос к знающим, следующего характера!
В квартире прописано 3 человека, я, мой отец и мать, отец желает оформить дарственную на свою часть, квартира приватизирована!
И собственно интересующие меня вопросы:

1.Какие необходимы для подобной операции документы(что нужно подготовить)?
2.примерная стоимость(если можно по пунктам за что и сколько) подобной операции?
3.Возможные ошибки которые сделают процесс проблемным(чтобы опять же всё подготовить и быть осведомленным)?
4.Куда необходимо обращаться для решения подобного вопроса?Если имеются конкретные конторы напишите реквизиты.

Сколько прописаннsх не имеет значения. имеет значение количество собственников.
Для сделки необходим "Вытяг на видчуження", делает БТИ, стоимость в зависимости от сроков.
Стоимость как договоритесь с нотариусом, возможны различные ситуации в зависимости от обстоятельств.
Ошибки сделать сложно, разве, что уже есть перепланироки/пристройки, с ними сделку не проведут (при стандартной ситуации).
Если по порядку, то ЖЭК, БТИ, нотариус, БТИ.

krapivka
01.10.2009, 10:55
у нас есть подвал у которого раньше(до приватизации) был вход с улицы.Потом мы зарыли этот вход,но теперь т.к. сильно сыреют стены нужно его опять вырыть.Можно ли взять в архиве старый план и как это сделать?Если иметь этот план из архива можно как то оформить это как восстановление, или формально это все равно будет реконструкция и нужно будет делать проект ?как правильно это можно сделать минимальными денежными потерями?Заранее большое спасибо.

Duke_Vito
01.10.2009, 11:21
если в нынешнем техпаспорте входа нет, то это реконструкция, если по состоянию на момент выкупа входа не было, то однозначно надо делать документы, варианты: белый и суд (после проведения работ).

krapivka
01.10.2009, 15:16
а если написали бумажку на комиссию по благоустройству города(мясоедовская13) какой может быть штраф за то что уже начали рыть без разрешения случайно не подскажете?заранее большое спасибо.

Алик П
04.10.2009, 01:17
Скажите пожайлуста,если покупку совершает гражданин РФ,если какие либо налоги,и вправе ли он распоряжатся недвижимостью?

Duke_Vito
04.10.2009, 06:58
Скажите пожайлуста,если покупку совершает гражданин РФ,если какие либо налоги,и вправе ли он распоряжатся недвижимостью?

При покупке, как я понимаю недвижимости, он налогов не платит, хотя продавец обычно "грузит" его на оплату своих налогов, распоряжаться купленным он имеет право, но в этом случае и появится налог с доходов физических лиц.
Существует только один пока недоступный для иностранцев вид недвижимости - земля сельскохозяйственного назначения, но тоже есть варианты, хотя пока у нас на нее мораторий.
Если есть какие-то вопросы и сомнения, лучше всего договориться о юридическом сопровождении сделки, если будет необходимость, звоните.

Алик П
04.10.2009, 11:08
Спасибо за ответ. Когда будет сделка,обязательно позвоним

Сергей -С
09.10.2009, 12:28
Что делать если акт на зем. участок есть а участка почти нет???????????
за рание благодарен.

Duke_Vito
09.10.2009, 16:22
Что делать если акт на зем. участок есть а участка почти нет???????????
за рание благодарен.

Что бы понять что к чему, подойдите в офис с документами.

Lilibells
09.10.2009, 22:27
Вы могли бы помочь в вопросе приватизации дачного участка в Коминтерновском районе,село Любополь,район Тилигульского лимана? Или подскажите пожалуйста ,кто в этом вопросе мог бы помочь.

Duke_Vito
09.10.2009, 22:51
Вы могли бы помочь в вопросе приватизации дачного участка в Коминтерновском районе,село Любополь,район Тилигульского лимана? Или подскажите пожалуйста ,кто в этом вопросе мог бы помочь.

Приватизацией земли пока не занимаемся, попробуйте обратится к Братчику, у него в разделе недвижимость тема "Госакт" http://forum.od.ua/showthread.php?t=61497.

oleski
12.10.2009, 19:29
Подскажите можно ли выписать мужа из кв если квартира приватизирована на жену и детей ( он написал отказную) + в разводе 16 лет??

Duke_Vito
12.10.2009, 20:59
Подскажите можно ли выписать мужа из кв если квартира приватизирована на жену и детей ( он написал отказную) + в разводе 16 лет??

Теоретически можно, чтобы ответить конекретно надо знать обстоятельства дела (в личку).

Дангол
13.10.2009, 10:49
Уважаемый, Duke_Vito: Есть дом в Одессе с неприватезированным участком. Хозяин хочет продать часть участка, но т.к. гос.акта нет - то предлагает купить одну из комнат в доме с частью участка (при этом составить договор, о передаче ей купленной комнаты, после строительства мною дома). Моя конечная цель - построить дом и приватизировать купленный мною участок. С какими подводными камнями я могу столкнутся и на что необходимо обратить внимание? Заранее благодарен.

Duke_Vito
13.10.2009, 14:21
Уважаемый, Duke_Vito: Есть дом в Одессе с неприватезированным участком. Хозяин хочет продать часть участка, но т.к. гос.акта нет - то предлагает купить одну из комнат в доме с частью участка (при этом составить договор, о передаче ей купленной комнаты, после строительства мною дома). Моя конечная цель - построить дом и приватизировать купленный мною участок. С какими подводными камнями я могу столкнутся и на что необходимо обратить внимание? Заранее благодарен.

Несколько странная ситуация, я так понимаю хозяйка хочет вернуть, в будующем отчуждаемое имущество, проблемы будет в нескольких местах:
первое как и где Вы собираетесь строить (с проектом или через суд потом узаканивать), процедура определения порядка землепользования, возможны варианты "кидка", но об этом лучше в беседе.
Возможны другие риски, убедится в невысокой степени вероятности наступления которых можно только после ознакомления с ситуацией по имеющимся документам.

Дангол
13.10.2009, 16:05
Несколько странная ситуация, я так понимаю хозяйка хочет вернуть, в будующем отчуждаемое имущество, проблемы будет в нескольких местах:
первое как и где Вы собираетесь строить (с проектом или через суд потом узаканивать), процедура определения порядка землепользования, возможны варианты "кидка", но об этом лучше в беседе.
Возможны другие риски, убедится в невысокой степени вероятности наступления которых можно только после ознакомления с ситуацией по имеющимся документам.

1. Вы правильно поняли насчет возврата. Т.е. у нее есть дом - часть из которого она вынуждена продать, т.к. без этой части она не сможет "передать" нам участок.
2. Хотелось бы строить, конечно с проектом. Меня как раз и интересует вопрос о рисках связанных с получением разрешения на строительство???
Спасибо.

PAMIN
14.10.2009, 18:01
Подскажите пожалуйста, есть квартира, последний этаж хотелось бы оформить часть техэтажа (чердака) по площади квартиры или меньше площади , на сколько это реально?
Еще интересует вопрос относительно расширения балкона, на сколько это дорого может обойтись?
Спасибо!

Duke_Vito
14.10.2009, 18:16
Подскажите пожалуйста, есть квартира, последний этаж хотелось бы оформить часть техэтажа (чердака) по площади квартиры или меньше площади , на сколько это реально?
Еще интересует вопрос относительно расширения балкона, на сколько это дорого может обойтись?
Спасибо!

Вполне реально, но куча всяких "но", лучше побеседовать лично.ю так проще понять нюансы.
Расширение балкона - в принципе эти метры будут золотыми, опять же лучше пообщаться.

Duke_Vito
14.10.2009, 18:17
1. Вы правильно поняли насчет возврата. Т.е. у нее есть дом - часть из которого она вынуждена продать, т.к. без этой части она не сможет "передать" нам участок.
2. Хотелось бы строить, конечно с проектом. Меня как раз и интересует вопрос о рисках связанных с получением разрешения на строительство???
Спасибо.

Там намного больше всяких "но", не столько с разрешительной документацией, сколько с разными предшествующими ей моментами.

PAMIN
14.10.2009, 18:29
как можно пообщаться лично?

Duke_Vito
14.10.2009, 18:36
как можно пообщаться лично?

позвонить по телефону, он в подписи (и на 1 странице), договориться о встрече или завтра (вечер) или на след неделе, план проезда к офису - на 1 странице темы.

vanooo
18.10.2009, 11:17
Уважаемый Duke_Vito не могли бы вы подсказать, что делать в данной ситуации.
Мои родители хотят приобрести квартиру, но отец находится в рейсе. При приобретении квартиры необходимо либо личное присутствие жены/мужа либо нотариально заверенное согласие жены/мужа на покупку недвижимости. Нотариально заверенного согласия отца, на покупку квартиры, нет.
Можно ли без согласия одного из супругов приобрести квартиру.
И если отец по факсу вышлет свое согласие на приобретение квартиры, заверит ли его нотариус?
Заранее спасибо.

Duke_Vito
18.10.2009, 11:30
Уважаемый Duke_Vito не могли бы вы подсказать, что делать в данной ситуации.
Мои родители хотят приобрести квартиру, но отец находится в рейсе. При приобретении квартиры необходимо либо личное присутствие жены/мужа либо нотариально заверенное согласие жены/мужа на покупку недвижимости. Нотариально заверенного согласия отца, на покупку квартиры, нет.
Можно ли без согласия одного из супругов приобрести квартиру.
И если отец по факсу вышлет свое согласие на приобретение квартиры, заверит ли его нотариус?
Заранее спасибо.

Нет факсимильное согласие нотариус не заверит, как вариант апостилированное нотариальное согласие сделанное в любом порту или, что лучше и проще, согласие отца удостоверенное послом (консулом) Украины в стране пребывания (захода в порт) отцом. Подобная ситуация не ущемит прав обоих супругов, т.е. имущество будет иметь статус общей совместной собственности супругов.

Есть еще вариант, но при однозначно нарушаются права отца, и при неудачном стечении обстоятельств можно прийти к судебным спорам, если сильно понравилась квартира, звоните объясню, там надо будет соблюсти процедуру, что бы максимально себя обезопасить.

Все выше указанное касается вторичной недвижимости, с "первичкой" больше возможностей для маневра, но лучше юридическим сопровождением первички не пренебрегать.

vanooo
18.10.2009, 11:52
Спасибо за ответ.
Я хотел бы уточнить, можно ли без согласия одного из супругов приобрести квартиру т.е. захочет ли нотариус заверить эту сделку, а продавец продать.

vanooo
18.10.2009, 11:57
Спасибо.

Duke_Vito
18.10.2009, 12:01
Спасибо за ответ.
Я хотел бы уточнить, можно ли без согласия одного из супругов приобрести квартиру т.е. захочет ли нотариус заверить эту сделку, а продавец продать.

приобрести можно, но в четко определенных случаях, и не куплей-продажей

vanooo
18.10.2009, 12:10
Думаю будем ждать отца :)
Большое спасибо за ответ!

LVikusha
23.10.2009, 11:54
Уважаемый Duke_Vito, подскажите пожалуйста как вести себя и на что обратить внимание в данной ситуации. Предлагают купить залоговую квартиру в сданном новострое, продает хозяин. Но рассчитатся необходимо в течении 3-х дней. Какие риски есть в данной ситуации, на что обратить внимание, чтоб не «попасть». Очень рады будем с Вами сотрудничать если решимся на покупку. Пока что хотим узнать как разговаривать с хозяином, какие вопросы прежде всего обсуждать. Спасибо.

Sereg_K
23.10.2009, 12:45
Такой вопрос. Имеется квартира в доме старой постройки. Ее в свое время сняли с учета, но там постоянно проживал человек. Сейчас этот человек хочет ее узаконить через суд. Уже подал иск на райадминистрацию. Собственно вопрос: какие документы в случае положительного решения суда этот человек должен получить на руки? В течение какого времени после решения суда райадминистрация должна выполнить решение или обжаловать его?

Duke_Vito
23.10.2009, 16:02
Уважаемый Duke_Vito, подскажите пожалуйста как вести себя и на что обратить внимание в данной ситуации. Предлагают купить залоговую квартиру в сданном новострое, продает хозяин. Но рассчитатся необходимо в течении 3-х дней. Какие риски есть в данной ситуации, на что обратить внимание, чтоб не «попасть». Очень рады будем с Вами сотрудничать если решимся на покупку. Пока что хотим узнать как разговаривать с хозяином, какие вопросы прежде всего обсуждать. Спасибо.

Тут говорить надо не столько с хозяином, сколько с представителем банка, и уже потом хозяином. С хозяином можно говорить только предварительно, сейчас появились люди которые продают квартиры (новострой) без ведома банка (во временной промежуток между сдачей дома и внесением изменений в базу "ипотек") или просто собирают задатки у нескольких покупателей в то время как квартира на принудительной реализации.
Расчет в течение 3 дней я бы сильно подумал, это крайне сжатые сроки для проведения сделки (нормальное оформление), без юриста лучше вообще не ходить даже на встречу с хозяином, залоговые квартиры - это всегда риск, нужна будет помощь, звоните.

Duke_Vito
23.10.2009, 16:05
Такой вопрос. Имеется квартира в доме старой постройки. Ее в свое время сняли с учета, но там постоянно проживал человек. Сейчас этот человек хочет ее узаконить через суд. Уже подал иск на райадминистрацию. Собственно вопрос: какие документы в случае положительного решения суда этот человек должен получить на руки? В течение какого времени после решения суда райадминистрация должна выполнить решение или обжаловать его?

решение суда, но это полдела - его надо еще зарегистрировать, а в подобной ситуации это проблема, но при определенных усилиях решаемая.
при нормальном (очном, с явкой сторон, решении)
10 дней - заявление об обжаловании, + 20 дней аппел. жалоба.
При заолчном решениии как таковых сроков нет.

avel.v
25.10.2009, 19:35
Уважаемый Duke_Vito, подскажите, пожалуйста, чем отличается договор инвестирования от строительного меморандума. Какой вариант лучше при выборе новостроя для покупки квартиры? Спасибо.

Duke_Vito
25.10.2009, 19:41
Уважаемый Duke_Vito, подскажите, пожалуйста, чем отличается договор инвестирования от строительного меморандума. Какой вариант лучше при выборе новостроя для покупки квартиры? Спасибо.

первое - договор инвестирование вне закона еще с 2006 года
строительный меморандум это что?? хотелось бы это видеть, до сих пор такого не видел?? сказать, что лучше только имея название документа крайне сложно, ведь решающим является все таки содержание, нужен текст документов, а не только название. Необходимо будет сопровождение сделки, пишите или звоните.

Анна 333
25.10.2009, 23:05
Здравствуйте хотела бы проконсультироваться, нам предложили квартиру ЖК "Радужный", строительной компанией выступает "Руникоминвестстрой", я прочла что эта компания выпустила облигации на сумму гараздо выше чем ее активы, срок действия облигаций заканчиваеться в марте 2010 года, а дом сдается в июне 2010года, скажите стоет рисковать или ваше мнение по поводу этого С уважением Анна

Duke_Vito
25.10.2009, 23:40
Здравствуйте хотела бы проконсультироваться, нам предложили квартиру ЖК "Радужный", строительной компанией выступает "Руникоминвестстрой", я прочла что эта компания выпустила облигации на сумму гараздо выше чем ее активы, срок действия облигаций заканчиваеться в марте 2010 года, а дом сдается в июне 2010года, скажите стоет рисковать или ваше мнение по поводу этого С уважением Анна

Руником, хотя и выпустил облигации, но продажи идут по договорам купли-продажи имущественных прав, по крайней мере все о чем я слышал за последние полгода.

Sereg_K
26.10.2009, 07:15
решение суда, но это полдела - его надо еще зарегистрировать, а в подобной ситуации это проблема, но при определенных усилиях решаемая. Спасибо за ответ. Хотелось бы еще спросить. Зарегистрировать надо где, в райадминистрации?
И я изначально имел ввиду что какой документ будет подтверждать право собственности на квартиру? Или это и будет зарегистрированное решение суда?

Duke_Vito
26.10.2009, 08:25
Спасибо за ответ. Хотелось бы еще спросить. Зарегистрировать надо где, в райадминистрации?
И я изначально имел ввиду что какой документ будет подтверждать право собственности на квартиру? Или это и будет зарегистрированное решение суда?

Это будет решение суда со штампом "зарегистрировано в реестре прав собственности на недвижимое имущество" (не дословно). Регистрацией занимается (принимает документы) БТИ, а дальше у них своя процедура.

БЮИк
27.10.2009, 09:22
Здравствуйте Виталий Алексеевич! подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание и какие подводные камни могут возникнуть в ниже описанной ситуации:
продается участок 6 сот. на п. Котовского, на участке 2х эт. коробка без крыши, доки- госакт ( еще не знаю какого образца).
1. какие могут быть сложности при оформлении участка при наличии коробки, как лучше поступить и на какие затраты надо рассчитывать?.
2. как Вы бы поступили в данной ситуации, чтобы свести к минимуму затраты на весь процесс до ввода дома в эксплуатацию?
С уважением Юрий.

Lolk@
27.10.2009, 15:37
Посоветуйте,пожалуйста!!!Собралась покупать квартиру и незнаю какую лучше стоимость указать при покупке,балансовую или реальную.Реальную-"зеленая" давит,а при балансовой вроде могут возникнуть какие-то проблемы потом.
Спасибо.

Duke_Vito
28.10.2009, 22:48
Здравствуйте Виталий Алексеевич! подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание и какие подводные камни могут возникнуть в ниже описанной ситуации:
продается участок 6 сот. на п. Котовского, на участке 2х эт. коробка без крыши, доки- госакт ( еще не знаю какого образца).
1. какие могут быть сложности при оформлении участка при наличии коробки, как лучше поступить и на какие затраты надо рассчитывать?.
2. как Вы бы поступили в данной ситуации, чтобы свести к минимуму затраты на весь процесс до ввода дома в эксплуатацию?
С уважением Юрий.

продать землю с недостроем можно 2 основными способами:
1. проще, но условно незаконно, продается только земля (по документам), делается справка что участок без строений
2. делается свидетельство на незавершенку и продаются незавершенка и зем. участок (геморное занятие).
Все зависит от конкретных нюансов, проектные и разрешительные документы на коробку есть ?

Duke_Vito
28.10.2009, 22:50
Посоветуйте,пожалуйста!!!Собралась покупать квартиру и незнаю какую лучше стоимость указать при покупке,балансовую или реальную.Реальную-"зеленая" давит,а при балансовой вроде могут возникнуть какие-то проблемы потом.
Спасибо.

Лучше реальную, скупой платит дважды, при балансовой можно попасть на мошенников, вероятность значительно увеличивается, все на Ваше усмотрение, если Вы абсолютно уверены в продавцах, то делайте как Вам угодно, если есть сомнения в их честности и порядочности, то реальную.

БЮИк
29.10.2009, 01:47
продать землю с недостроем можно 2 основными способами:
1. проще, но условно незаконно, продается только земля (по документам), делается справка что участок без строений
2. делается свидетельство на незавершенку и продаются незавершенка и зем. участок (геморное занятие).
Все зависит от конкретных нюансов, проектные и разрешительные документы на коробку есть ?

из доков есть только госакт зеленый с кад. номером.

Подскажите по еще одному моменту:
есть дама, ей по наследству на п. Котовского мама (умерла) оставила 6 сот. с домом + 4сот(добавили к участку решением) итого 10 сот.
На наследство претендую еще 2 чел. - брат (в одессе и они в нормальных отношениях) и сестра ( за границей -продавать со слов сестры свою долю не хочет). Госакта на все это хозяйство нет.
вопрос: дама готова продать эти 4 сотки. есть ли варианты это правильно оформить получив госакт, сроки, затраты.
спасибо за помощь!

Duke_Vito
29.10.2009, 06:29
из доков есть только госакт зеленый с кад. номером.

Подскажите по еще одному моменту:
есть дама, ей по наследству на п. Котовского мама (умерла) оставила 6 сот. с домом + 4сот(добавили к участку решением) итого 10 сот.
На наследство претендую еще 2 чел. - брат (в одессе и они в нормальных отношениях) и сестра ( за границей -продавать со слов сестры свою долю не хочет). Госакта на все это хозяйство нет.
вопрос: дама готова продать эти 4 сотки. есть ли варианты это правильно оформить получив госакт, сроки, затраты.
спасибо за помощь!

Я на земле не специализируюсь, поэтому сказать ничего толком по ценам и срокам не могу, попробуйте связаться с Братчиком (его ветка "Госакт").
А вообще я бы не связывался с описанной ситуацией, подождите чуть-чуть, рынок все равно пока вниз идет, спокойно ищите что-то другое.

Lolk@
29.10.2009, 07:30
Лучше реальную, скупой платит дважды, при балансовой можно попасть на мошенников, вероятность значительно увеличивается, все на Ваше усмотрение, если Вы абсолютно уверены в продавцах, то делайте как Вам угодно, если есть сомнения в их честности и порядочности, то реальную.

Спасибо,я уже так и решила сама.:rose:

БЮИк
29.10.2009, 13:29
Виталий Алексеевич, спасибо .

Leny
31.10.2009, 12:42
Добрый день!Как происходит покупка квартиры в новострое?(Дом еще не сдан.Покупаем у застройщика жк"Радужный" - "Руникома").Насколько целесообразным будет,в данном случае,сопровождение юристом?Заранее благодарю всех кто откликнется!

Duke_Vito
31.10.2009, 13:12
Добрый день!Как происходит покупка квартиры в новострое?(Дом еще не сдан.Покупаем у застройщика жк"Радужный" - "Руникома").Насколько целесообразным будет,в данном случае,сопровождение юристом?Заранее благодарю всех кто откликнется!

у них договор купли-продажи имущественных прав, схема серая, т.е. хоть прямо и не предусмотренная, но относительно законная, периодически встречаются уступки от компаний с которыми Руником расчитался квартирами. Сопровождение юриста всегда целесообразно, он может ответить на вопросы, которые у вас возникли и на которые представитель компании (строительной или риэлторской) не намерен отвечать откровенно.

Windows and Doors
31.10.2009, 13:18
[QUOTE=trigunfreak;5125882]Добрый день. Я живу с родителями с мамой и отчимом, скажите пожалуста,если с моей мамой что-то случается отчим имеет право на квартиру, так как она была приобретена до брака.Спасибо.

Leny
31.10.2009, 13:30
Спасибо!

Duke_Vito
31.10.2009, 13:37
[QUOTE=trigunfreak;5125882]Добрый день. Я живу с родителями с мамой и отчимом, скажите пожалуста,если с моей мамой что-то случается отчим имеет право на квартиру, так как она была приобретена до брака.Спасибо.

информация, которую Вы сообщили недостаточна для предоставления полного ответа, возможно смоделировать варианты предполагающие как положительный, так и отрицательный ответы.
Если все так критично, и у Вас с матерью нормальные отношения, попросите ее составить завещание, правда славяне на такую просьбу решаются крайне редко.

Мартик
02.11.2009, 10:56
Добрый день!у меня небольшая проблемка.Я живу в старом дворе,расстояние между моим домом и домом соседа 1,5 метра.раньше мои окна(они несколько выше от пола) выходили на хилую и невысокую(незаконную) соседскую пристройку.сейчас владелец сменился,пристройку снес и начал возведение капитальной каменной стены и эта стена закроет мои окна!Что мне делать и куда обращаться и на какие нормы ссылаться?