PDA

Просмотр полной версии : AthlonXP 2500+ или Intel Celeron 2533 Mhz (533 Mhz FSB)



АС-Админ
25.07.2004, 09:01
Дилема!
Что взять:
--Celeron 2533 на Asus P4P800 Deluxe/Gold, либо
--AthlonXP 2500+ на Asus nForce2 Ultra

Подскажите...

igva
25.07.2004, 12:45
а что тут думать,первое обрезок,второе полный проц :)

[ r o n ]
25.07.2004, 17:59
селерон :)

Dimichhh
25.07.2004, 21:47
У меня был такой же выбор я взял селерон, а друг взял почти такой же по мощности атлон в итоге у меня иногда даже конnра работает, как пошаговая стратегия, а у него жажда скорости андерграунд на полных установках просто летает (видеокарты одинаковые).

VOD
25.07.2004, 22:08
Я бы взял Целерон. ИМХО

Яр
25.07.2004, 22:11
ээ... конечно же атлон :)

VOD
25.07.2004, 22:20
*голосовалку надо было делать*

igva
26.07.2004, 08:44
*голосовалку надо было делать*
если чесно :) я не понимаю зачем люди покупают селероны :shock: ,выкинутые деньги ,когда можно взять почти за ети же деньги нормальный проц и радовться жизни.Я не фанат ни AMD ни Intel? "но зачем платить больше ?" (c)

VOD
26.07.2004, 09:13
igva, я говорил о тех же вещах два года назад..до того момента как вместе с другом купили себе Athlon 1800+ и 1600+. Я не отрицаю, возможно это только нам попались "не очень хорошие" процы. Но тот факт, что на хороший кулер к нему надо угрохать ещё пару десятков енотов(а на реально ТИХИЙ так и того больше) мне, чесно говоря не очень нравится... А вот ещё один друг купил по-моему 1,6 или 1,7Ггерцовый целерон...вот там вообще без каких либо тормозов, внеплановый перезагрузок компа и т.д....поэтому AMD я теперь не уважаю

igva
26.07.2004, 09:53
VOD, Ну каждому своё :) что у вас там в 1800 грелось я не знаю :) но на данный момент Атлоны меньше греются чем Пни,у меня стоит 2100+ куллер за 11$ еле слышно ,температура 43 в покое, до 47-49 в нагрузке.

А вот ещё один друг купил по-моему 1,6 или 1,7Ггерцовый целерон...вот там вообще без каких либо тормозов, внеплановый перезагрузок компа и т.д....
а ету фразу я че то вообще не понял ....бррр,если руци кривые ,то глючить будет что хочеш и где хочеш :).хочеш я тебе ща скажу что "один друг купил по-моему 1,6 или 1,7Ггерцовый целерон" и теперь постоянные перезагрузки,тормоза и т.п :)

PS Я понял,давать советы выбора между AMD и INtel не блогадарное дело .

VOD
26.07.2004, 09:57
а ету фразу я че то вообще не понял ....бррр,если руци кривые ,то глючить будет что хочеш и где хочеш :).хочеш я тебе ща скажу что "один друг купил по-моему 1,6 или 1,7Ггерцовый целерон" и теперь постоянные перезагрузки,тормоза и т.п :)

Да, я наверно не совсемправильно выразился...я имел ввиду, что глюки появляются изза перегрева(особенно летом). А реально дорогой кулер ставить не хочется(сейчас стоит 7Cu+ и все равно пришлось сбить шину до 100Мгерц, чтоб в итоге получить вместо 1,5Ггерц - 1,15Ггерц)

igva
26.07.2004, 10:08
Забудь о горячих Атлонах ЗАБУДЬ ! :) На данный момент Атлоны меньше греются чем все Интелы,по сему вывод что и вентик сильно шуметь не будет(опыт показывает что вентика за 10-15 $ от титана хватит с головой),если самоцель чтоб компа небыло слышно вообще то ето другой вопрос,но если ето нормальнвй десктоп
то 35 дб можно пережить и незаметить.


Вот смотри у мнея Атлон 2100 который должен работать на 266 шине,сейчас работает на 333 и разогнан на 2400+ температуру смотри выше,кулер Тitan5tb помему,ето очень средний вентик по охлождению ,3000 об.мин ,посему тихий .

Нестабильная работа, ето скорее всего недостаток питания,народ апгрейдя машины не думает о том что в 99% у них стоит китайский БП который якобы дает 250 или 300 ватт(а если комп не новый то и 200) что в реальной жизни дели на 2 :) и машине просто не хватает питания,от перегрева машина уходит в большестве случаев в злостный ступор, а рестарт или нестабильная работа ето питалово,хотя может быть у каждого по своему .

Ruslan.V.
26.07.2004, 11:36
имхо Атлон лучше

re greth
26.07.2004, 11:58
если чесно :) я не понимаю зачем люди покупают селероны :shock: ,выкинутые деньги ,когда можно взять почти за ети же деньги нормальный проц и радовться жизни.Я не фанат ни AMD ни Intel? "но зачем платить больше ?" (c)

100% !
заявления про греющиеся атлоны - заявления людей которые никогда на атлонах не работали :)

Bewza
26.07.2004, 12:13
Я взял Атлон, про Селерон даже не думал. Г-редкостное.

[ r o n ]
27.07.2004, 02:14
в общем это дело вкуса, и дело прежнего опыта, а у каждого опыт свой :) у меня просто неприязнь к АМД для дома :) а на работу берем примерно 50 на 50 атлоны и селероны...:) в общем...опять-же повторюсь - дело вкуса

ase
27.07.2004, 11:53
Для конторы исключительно Intel (уже насмотрелся всласть горелых AMD). На меня хватит.

igva
27.07.2004, 15:03
Для конторы исключительно Intel (уже насмотрелся всласть горелых AMD). На меня хватит.
Гдеж вы их насмотрелись :),может мне везёт ?Был 1 и то по собственной глупости,а сейчас их спалить только спецом можно.

ase
27.07.2004, 19:13
Для конторы исключительно Intel (уже насмотрелся всласть горелых AMD). На меня хватит.
Гдеж вы их насмотрелись :),может мне везёт ?Был 1 и то по собственной глупости,а сейчас их спалить только спецом можно.

Запросто. :-)
4 года назад контора взяла партию тачек на AMD.

Насасываем под столом 32 килограмма пыли. Стопорим кулер. Отправляем проц к праотцам. В половине случаев - мать к проматерям. На одном экземпляре, кроме праотцов и проматерей, улетела и память. Тоже к матери, но уже чертовой. :-)

igva
27.07.2004, 19:22
дык то 4 года назад :) а сейчас и греются меньше(интелы по етому покозателю уже ушли вперёд) и матери сами все вырубают

ase
27.07.2004, 20:23
Вполне возможно... Но уже, мнение сложилось. И напарываться на те-же грабли нет желания. Учитывая, что техника на Intel стоит повсеместно (речь идет о рабочих станциях и серверах). Некоторым машинкам насчитывается 7 лет (когда-то были собраны на сервеной платформе).
Я конечно не знаю. Но вопросы возникает:
1. Есть ли серверные решения на платформе AMD?
2. Если есть, то сколько лет насчитывает AMD опыт серверных реализаций?

Дабы не было флейма, дома у меня стоит Дюрон. Сложилось исторически и менять в ближайшее время не собираюсь. Под мои задачи хватает. :-)

Тоесть, мое мнение: в конторе Intel, дома по вкусу.

igva
28.07.2004, 08:46
ase, Ну кстати идет тенденция к увелечению серверов на АМД(на 64 платформе)чтоб не обмануть ,но уже очень большие фирмы, с гроикими названиями делают и начинают использовать сервера на Оптеронах,если интересно поройся в нете :)
А со вкусом согласен ,мне что будет иметь лучшее соотношение цена-каКчество то и поставлю :)

Кстати вот интересная http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?hard107093id статейка,новые Smpron-ы (конкурент Celeron-ам) кому интересно смотрите[/quote]

АС-Админ
28.07.2004, 09:50
У меня дома стоял 1700 Атлон на Азусовской матери. Сейчас - Целерон 1700.
Одно я вам могу сказать с уверенностью - ИНТЕЛ - ЭТО ВЕЩЬ! Интеловский боксовый кулер гонит воздух намного тише, чем тот, который стоял на АМД (GlacialTech Igloo 2450 ~ 10$), сам проц не виснет, не тормозит...
Вобщем Интелом я доволен больше...

Вопрос: Какая у Целерона реальная рабочая частота системной шины?
Цифра в 100 Мгц мне известна, но в прайсе я увидел целер с 533 Мгц шиной и 256 Кб кэшем. На мой взгляд если это действительно так, то этот проц становится отличной альтернативой Атлону на таких ядрах как Thoughtbred, Palomino и может даже Barton.

igva
28.07.2004, 10:09
У меня дома стоял 1700 Атлон на Азусовской матери. Сейчас - Целерон 1700.
Одно я вам могу сказать с уверенностью - ИНТЕЛ - ЭТО ВЕЩЬ! Интеловский боксовый кулер гонит воздух намного тише, чем тот, который стоял на АМД (GlacialTech Igloo 2450 ~ 10$), сам проц не виснет, не тормозит...
Вобщем Интелом я доволен больше...

Вопрос: Какая у Целерона реальная рабочая частота системной шины?
Цифра в 100 Мгц мне известна, но в прайсе я увидел целер с 533 Мгц шиной и 256 Кб кэшем. На мой взгляд если это действительно так, то этот проц становится отличной альтернативой Атлону на таких ядрах как Thoughtbred, Palomino и может даже Barton.

Ето :) ну что же ты........блин.......ех( чужых денег блин жалко :) )
Господи,да ну не станет никогда селерон альтернативой
Thoughtbred, Palomino и может даже Barton(!!!!!!!ето лично от себя :)),ты не смотри шину, хоть раз тесты посмотри на реальных преложениях :) а потом выводы делай

АС-Админ
28.07.2004, 10:12
Чужих денег мне не жалко, пусть об этом хозяин денег думает...
А вот переплачивать за Интел на мой взгляд есть основания и очень веские...

igva
28.07.2004, 10:15
Чужих денег мне не жалко, пусть об этом хозяин денег думает...
А вот переплачивать за Интел на мой взгляд есть основания и очень веские...
Какие !!!!!!!????

АС-Админ
28.07.2004, 10:29
Во первых:
----Интел надёжней!!!!!!!!
----Что б ты не доказывал, а тепловыделение у Целеронов ниже чем у Атлонов и летом с ними проблем не возникает, даже если установлен кулер со среднего или даже низшего ценового диапазона!!!!!!!
----Учитывая новую политику АМД, Интеловские процессоры будет купить выгодней, т.к. по заявлению самой АМД цена на новые процессоры со след. года не должна будет опускаться ниже 100 у.е.

igva
28.07.2004, 11:52
Во первых:
----Интел надёжней!!!!!!!!
самое большое заблуждение ,людей которые или мало или вообще не имели опыта общения с AMD

----Что б ты не доказывал, а тепловыделение у Целеронов ниже чем у Атлонов и летом с ними проблем не возникает, даже если установлен кулер со среднего или даже низшего ценового диапазона!!!!!!!
Ети процы даже нифиг сравнивать,атлоны ето конкурент пням а не селеронам,а температуры..... покопай нет и посмотри,какраз сейчас всё наоборот.

----Учитывая новую политику АМД, Интеловские процессоры будет купить выгодней, т.к. по заявлению самой АМД цена на новые процессоры со след. года не должна будет опускаться ниже 100 у.е.так ето за топовые линейки :),ето не Дюроны ,а полные проци,также нужно будет смотреть что предлагает АМД за 100$ а что Интел,думаю разница будет существенная.

Так цены на Sempron(будущая замена Duron-ам)
Sempron 2400+ (1.67 ГГц) -> $65 (оптовая цена $66);
Sempron 2500+ (1.75 ГГц) -> $79 (оптовая цена $69);
Sempron 2600+ (1.83 ГГц) -> $89 (оптовая цена $79);
Sempron 2800+ (2.0 ГГц) -> $116 (оптовая цена $103);
Sempron 3100+ (1.8 ГГц, Socket 754) -> $134 (оптовая цена $124)

А вообщем дело твоё :).Хочеш селерон, бери,зачем тогда топ создавал, если ты ничего не слушаеш, а сразу рубиш интеловскую линию ?

АС-Админ
28.07.2004, 17:50
А вообщем дело твоё .Хочеш селерон, бери,зачем тогда топ создавал, если ты ничего не слушаеш, а сразу рубиш интеловскую линию ?

igva, дело в том, что я не приверженец ни АМД, ни ИНТЕЛ. Мне было интересно узнать мнения др. людей, тем более что внвчале топика предпочтение отдали именно ЦЕЛЕРОНу. С АМД общаюсь еще со времён процов серии К5, так что опыт имеется. Да и с продукцией ИНТЕЛ сталкивался. На практике ИНТЕЛ показал своё превосходство по эксплуатационным качествам. Сейчас же лидирует АМД. Ведь у них в рукаве козырный туз - Socket 939!!! Посмотрим что на это ответит ИНТЕЛ...
Но не забывай о том, что бесплатный (дешёвый) сыр бывает только в мышеловке. Если на полный АМДшный проц цена ниже чем на кастрированный ИНТЕЛ, этому есть причина!!! Постарайся копнуть глубже...

Lray
28.07.2004, 18:11
igva,
самое большое заблуждение ,людей которые или мало или вообще не имели опыта общения с AMD
Я имел большой опыт общения с АМД. И тоже имею мнение, что Интел надёжней будет.

Почему-то на критические точки весьма большой сети моей конторы, там где надёжность и отказоустойчивость выходит на 1-й план, ставилась и ставится техника на основе Intel.

ase
28.07.2004, 19:40
Тепловыделение, шум вентилятора, разница в 10 баксов...

Господа. В своей конторе у меня Intel никогда не выгорал, в отличии от AMD.
Вот работал, но морально устаревал до коликов в пузе, это да. Но чтоб погорел, да еще потянов за собой мать (о чем я говорил выше)....

Когда техники и юзеров в конторе до едрени матери, никакой нормальный админ не станет ходить и слушать шум вентилятора проца под столом очередной девицы, что ставит на тачку ноги.

Это дома можно слушать, не так гудит и стоит сделать профилактику.

Lord of rings
28.07.2004, 21:39
Я всегда был и остаюсь против АМД в любом проявлении
У меня только Интел рулит

igva
29.07.2004, 00:07
Я всегда был и остаюсь против АМД в любом проявлении
У меня только Интел рулит
А у меня всё наоборот :) :wink:

Господа. В своей конторе у меня Intel никогда не выгорал, в отличии от AMD. В отличие от вас, у меня СВОЯ контора ;),мало того чо умею щитать $ а не говорить что мне пох,платит начальник,так вот вам пример дня :)(конкретно сегодняшнего!!!)
любители Intel,стал вентик на 600!!!! селероне ,в гавно ушел проц и 128 мб памяти ( :) мне смешно) :( машину жалко

АС-Админ
29.07.2004, 01:18
Почему-то на критические точки весьма большой сети моей конторы, там где надёжность и отказоустойчивость выходит на 1-й план, ставилась и ставится техника на основе Intel.

Я работаю в компьютерном клубе! Клубец так себе, староват по нынешним меркам. 20 машин + 2 сервера. Так вот на 13 из всех машин стоят Дюроны 750, на остальных - Целеры 1700, а оба сервера(!!!) работают на Пнях (один 667 Мгц, второй - 2.4 Ггц). Что я хочу этим сказать. кондиционер у нас полетел, и температура представителей славноизвестной АМД начала улетать в космос, а Целерам хоть бы что, как работали, так и работают. Конечно, температура у них поднялась за счёт жары в помещении, но 5-6 градусов против критической температуры АМДшных собратьев это всё же показатель!!!
А за Пни и говорить не нужно, они бойцы стойкие. Не даром им доверяют самые важные узлы сетей!!!!!!

igva
29.07.2004, 08:30
На злобу дня http://www.anandtech.com/cpuchipsets/showdoc.aspx?i=2139&p=6
:)

Lord of rings
29.07.2004, 20:25
В отличие от вас, у меня СВОЯ контора ,мало того чо умею щитать $ а не говорить что мне пох,платит начальник,так вот вам пример дня (конкретно сегодняшнего!!!)
любители Intel,стал вентик на 600!!!! селероне ,в гавно ушел проц и 128 мб памяти ( мне смешно) машину жалко

Сравнение не в том, кто без кулера дольше проживет. Для меня приоритетный вопрос - надежность. 666-й третий пень трудится у нас на сервере уже 4 года. Кондишином в помещении никогда не пахло. Летом температура за 30, и нифига.
Мне всё равно - кто за одну цену быстрее - Интел или АМД. Главное - чтобы машина могда годами без выключения работать.

igva
29.07.2004, 22:11
Главное - чтобы машина могда годами без выключения работать.
так вот атлоны и пашут :)
всё машины на Атлонах ХР(на редкость надежные процы),полёт 2 года нормальный :)

666-й третий пень трудится у нас на сервере уже 4 года.так тогда Атлонов то не было ещё :),первые Атлоны(Тандербёрды) согласен,были гарячи и горели при не досмотре как свечки,но с выходм АтлонХР,всё поменялось координально ,горелых АтлоновХР я не видел,думаю что их горевших столько же сколько и Пней,последние ХР греются меньше чем Пни,так что сомнений надежность не вызывает.
p.s http://www.thg.ru/cpu/20040728/sempron-05.html#

Ладно народ :) смотрю у нас возникла тема AMD vs Intel,а ето тема не благодарная :)

ase
30.07.2004, 12:12
Может вернемся к этой теме года через 2, дабы подсчитать потери нынешних бойцов со всех сторон? ;-)
ИМХО на текущий момент из бойцов 2-4х летних давностей, впереди Intel.

Bewza
31.07.2004, 14:08
Кто тут говорил про ненадежность AMD?
У меня комп работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, процессор работает под завязку, работает стабильно.
Селерон необходимо было останавливать раз в 3 суток стабильно.
Да все эти разговоры - бессмысленны, были, есть и будут приверженцы АМД и Интел. Сколько бы они не спорили все так и останется.
Те, кто умеет считать деньги и смотрит в будующее IT все-равно ставит AMD.

Lord of rings
01.08.2004, 21:22
Однако, если планируешь собрать платформу типа... ну хотя бы подобную Intel® SE7210TP1, разве можно под АМД найти что-то интересное???

Maks Nikitin
01.08.2004, 23:08
У меня AMD Athlon 2000+, был и целерон...

А чего спорить то??? :)

Непонятен предмет спора!

Если сравнивать по деньгам - АМД явно выигрывает, т.е. за одни и те же деньги АМД можно взять гараздо мощнее Интела.

Шум. У меня ФИРМЕННЫЙ кулер, АМДшный. Температура 42 Гр/С... Его вообще не слышно практически. Покупаем 2х подшипниковый (подшипники качения, а не скольжения) вентилятор в блок питания - получам сверхтихую машину, у меня с открытым корпусом комп практически не слышен. Я серьезно. Очень тихо.

Остановка кулера. На сайте AMD ясно сказано ... использование нефирменных кулеров производства НЕ AMD автоматически лишает владельца процессора гарантии ... . И тем немение если в случае остановки кулера на матери не сработала термозащита, то это не проц ГЭ, а мамка. У меня на бывшем Athlon 1600+ остановился кулер, все заскворчало, запахло паленым, но СРАБОТАЛА защита и ничего не сгорело, пошел купил кулер, все заработало. Прогнал проц на стенде, все функции, все ячейки памяти в норме. Так я его и продал, не смотря на два 1мм скола.

Сколы по углам. Да есть такая беда. Если руки растут из ..... . Еслиб не один "специалист", то у процессора сколов вообще бы не было. Я по крайней мере еще ни одного проца не сколол. И тем не менее, сколы были ужасные, но НИКАК на работе это не отразились. Тут конечно лучше ознакомится с инструкцией по правильной установке кулера на www.amd.com

Глюки, перезагрузки. Хм. За всю мою жизнь не видел никаких глюков по вине рабочего процессора, с рабочим кулером. Тут глюки приписывать процессорам АМД мягко говоря некорректно.


Это не агитация за АМД. Может Интел и лучше, может уже и дешевле, НО я не в курсе, т.к. лет 5 уже не покупаю Интел.

Есть устоявшееся мнение, что у Интел гораздо мощнее сопроцессор, что дает выгоду в 3D графике, например это хорошо заметно при рендеринге в 3D Max. Но согласитесь, это уже все таки специализация, так сказать вкладываение денег в технологию. В этом случае тогда можно сравнивать уже не только Интел и АМД, а скажем Apple-овские процы. Причем в данном случае, спор будет явно не в сторону AMD с Intel.

Да у Интел выше скорость шины, это дает огромное преймущество в общей работе системы.

Так что что лучше - что хуже. Вопрос риторический.
Если спутники запускать в космос нет необходимости и спецэффекты к Титанику малевать, то на "вырученные" деньги от покупки АМД можно лучше памяти взять, или видуху покруче. Если, Вы таки Дизайнер 3D, то и машину вам нужно брать дорогую, хотя с выходом AMD 64 вопрос кто лучше все еще остается открытым.

Midi
06.08.2004, 09:45
Regreth,

заявления про греющиеся атлоны - заявления людей которые никогда на атлонах не работали :)


бред. сам посуди :)

igva
06.08.2004, 09:55
Regreth,

заявления про греющиеся атлоны - заявления людей которые никогда на атлонах не работали :)


бред. сам посуди :)
а в чем бред ?основная масса кричащих,то Атлоны греются, ето юзвери которые читали-слышали ,"что они ё маё горят и греются.... караул!!",а тот который руками потрогал,ни когда етого не скажет :) (Только не не нужно говорить про тандербёрды ;) , ето было давно и не правда,с выходом Атлон ХР температура стала ниже Интеловской)

Indeets
12.08.2004, 23:24
Имеецца :
Атлон 1700+, торобред В, разогнан сразу после покупки и уже год работающий как 2Ггц на шине 400. Кулер Иглу 2500про включен через регулятор - сейчас 2334 об/мин (очень тихо !). Температура (реальная) - не больше 52гр. при нынешней жаре.
Как нужно постаратся, чтоб сколоть камень - я не представляю... надо просто наверное колотить по кристаллу кулером :D ? Собрал около 40 машин на Атлонах, ни единой жалобы на нестабильность, правда НЕ собирал на блоках питания типа "Кодеген" или JNC, наверное поэтому :).

По поводу спора: если кто и хочет кормить маркетологов интела - это его неотъемлемое право, в конце-концов эти маркетологи свои немалые деньги не зря получают :) ! Если человеку хочется сказать "йоу ! у меня Интел! И это круто!" - пусть платит :-)... А у меня лишних денег нету. Зато я мог "на разницу" купить радик 9800про :-).

Р4 острозаточен под ПОТОКОВЫЕ операции, операции с ветвлениями его просто сбивают с толку :). Если надо кодировать постоянно видео или аудио - пень самое то ... если только нужна максимальная скорость любой ценой.

По температуре: интеловские процы при достижении температуры 62-65гр. начинают ПРОПУСКАТЬ ТАКТЫ, говоря проще - филонить, протому и не покажут температуру выше - перестают работать с той же скоростью. А на многих матерях с недавнего времени датчики врут в сторону занижения темпкратуры на градусов 12-15, это наверное для "спокойствия юзера" :-).

Но вопрос о селеронах стоять вообще не должен - это несравнимые процы. С Дюронами ещё можно сравнивать как-то...

Maks Nikitin
12.08.2004, 23:36
Как нужно постаратся, чтоб сколоть камень - я не представляю... надо просто наверное колотить по кристаллу кулером ?

Indeets, при установке кулера кривыми передними конечностями народ умудряется перекосить его, зацепившись за бордюрчик сокета, отсюда перекос и прижимная пружина всей силой давит на угол кристалла...
:(

SaNyK
15.09.2004, 12:43
Вот сегодня принесли комп - не запускается.Вскрываем- стоит кулер Титан,и стоит в прямом смысле слова.Ну думаю все сгорел проц и мама, на всяк случай ставлю рабочий кулер от Термалтейк- опппа!!!! мама завелась ,комп загрузился.
P.S. проц Athlon 2500 ХР на NForce -жив курилка,не сгорел.

Anonymous
15.09.2004, 13:11
хммм

по поводу горячести... ))
у самого стоит Дурень 1300, кулер - Титан ТТЦ5Д или что то типа того..

на данный момент дома комп эксплуатируется сестрами, которые всякую хрень с нета качают круглые сутки, и в чатах висят.
Домой прихожу - тыкаю в трей "Подключено 2 недели 16 часов 18 минут". Бывало и больше, бывало и меньше. От перегрева еще ни разу ничего у меня не ребутилось. Из внештатных кулеров используется только один, снятый с сгоревшего блока питания, на вытяжку, и фсе.

А Интел - дорого. Очень дорого.
Если брать Пень, то под него не возьмешь дешевую мать баксов за 50-80, дешевый блок питания, дешевую память, видяху. Сам проц ничего не вытянет. В результате тачка обростает дорогими гаджетами под стать самому процу. Вся производительность и надежность Интела упираецца, ИМХО, в то, что при покупке нового компа приходицца покупать все комплектующие под стать самому процу.

Или кто-то мне хочет сказать, что купил П4 за 600 баксов и мать к нему за 20 у.е.? (я утрирую, но все же.....)

Не спорю, что хорошая мать под Атлон или Дурень тоже стоит порядочных денег, но при всем при этом, проц подешевле будет.

Кстати, давайте устроим тест, у кого быстрее запускается калькулятор под 2003 Виндовз Сервер при отключенных кулерах :Ъ

Шо за глуппости, одначе...
Все хорошо в меру. Не спорю, что Интел - это рулез. Выбираю АМД, потому что так дешевле. Ибо кроме камней тыщегигагерцевых, в моей жизни имеет место еще куча разнообразных проблем, требующих денежных вливаний
)

Lord of rings
15.09.2004, 22:30
Все хорошо в меру. Не спорю, что Интел - это рулез. Выбираю АМД, потому что так дешевле. Ибо кроме камней тыщегигагерцевых, в моей жизни имеет место еще куча разнообразных проблем, требующих денежных вливаний
)

А я выбираю РУЛЁЗ...

Олег_Z
16.09.2004, 06:55
А у моей подружки Athlon 2500+ так у нее комп просто с сумасшедшей скоростью летает, я после своего Celeron'a... Бывает зайду к ней, запущу PhotoShop и по привычке сижу, жду, а она мне: "ты это чего?" Правда комп она бережет, как детяти ;-) Вплоть до того, что когда музыку слушает - выключает монитор...

Lord of rings
16.09.2004, 09:32
Олег_Z, так ты же подружке объясни, что постоянно включать-выключать монитор ещё хуже, чем он будет постоянно включен. Если моник нормальный, 4-5 лет он и так и так протянет

Олег_Z
16.09.2004, 09:52
хм... :rolleyes:

Mpak
17.09.2004, 13:17
Однозначно бери Атлон.
у меня два компа: один цел 1700, другой Атлон 1700+,
конфа почти у обоих одинаковая, а Атлон работает намного быстрее.
ЗЫ Цел1700-1700мгц, Атлон1700-1457мгц.

imported_onics
05.10.2004, 00:51
Да что иговорить Атлоны берут дешевизной при достойной производительности,
Интелы раскрученным брэндом и надежностью (долговечностью)
Сам выбрал домой Атлона 1700+ (уже 1,5 года юзаю разогнанным, на шине 166 МГ) и вполне доволен :-), хотя на работе стоит Пень-III
Насчет температуры все ОК, летом поднимается не выше 50 градусов (и это на пониженных оборотах кулера 1900....2000 оборотов) :)
Удачи в приобретении камней :P

KilleR
30.10.2004, 12:43
Лучше Атлон бери,а еще лучше доплати 30$ и возьми Pentium 2Hz-хватит с головой....

Lord of rings
30.10.2004, 18:45
В общем, на самом деле для дома пофиг, чего покупать. Для какого-нибудь сервера лучше только Интел, и процессор и материнка и корпус и сеетевушки, всё одного производителя.

KilleR
31.10.2004, 16:03
В общем, на самом деле для дома пофиг, чего покупать. Для какого-нибудь сервера лучше только Интел, и процессор и материнка и корпус и сеетевушки, всё одного производителя.
Только вот видюхи пока интеловские не нада покупать.Вот через 1-2 года посмотрим как Интел в этом плане развился...=))

АС-Админ
31.10.2004, 17:21
Я тут недавно знакомому собрал Пень 3.2 Гц (НT) на Асусовской материнке (Р4Р800 SE) с 512 метрами двухканальной ДДР.
ВОТ ЭТО ВЕсЧ !!!

Lord of rings
31.10.2004, 17:41
Только вот видюхи пока интеловские не нада покупать.Вот через 1-2 года посмотрим как Интел в этом плане развился...=))

Так на большинстве серверных материнок видюхи бортовые. И этого хватает

KilleR
01.11.2004, 15:42
Только вот видюхи пока интеловские не нада покупать.Вот через 1-2 года посмотрим как Интел в этом плане развился...=))

Так на большинстве серверных материнок видюхи бортовые. И этого хватает
Ну для работы-хватает,а для игр-НЕТ

Lord of rings
01.11.2004, 20:50
Ну для работы-хватает,а для игр-НЕТ

Так кто же на сервере играется?

АС-Админ
06.11.2004, 08:50
Ну для работы-хватает,а для игр-НЕТ

Так кто же на сервере играется?

Я играюсь :)

Sblek
18.12.2004, 23:34
http://www.computery.ru/upgrade/numbers/2004/189/likbez_189.htm
ознакомтесь... весьма познавательно

Aksash
25.12.2004, 16:33
У меня дома стоял 1700 Атлон на Азусовской матери. Сейчас - Целерон 1700.
Одно я вам могу сказать с уверенностью - ИНТЕЛ - ЭТО ВЕЩЬ! Интеловский боксовый кулер гонит воздух намного тише, чем тот, который стоял на АМД (GlacialTech Igloo 2450 ~ 10$), сам проц не виснет, не тормозит...
Вобщем Интелом я доволен больше...

Вопрос: Какая у Целерона реальная рабочая частота системной шины?
Цифра в 100 Мгц мне известна, но в прайсе я увидел целер с 533 Мгц шиной и 256 Кб кэшем. На мой взгляд если это действительно так, то этот проц становится отличной альтернативой Атлону на таких ядрах как Thoughtbred, Palomino и может даже Barton.

Сразу видно - человек "админ" инет-клуба.
в прайсе я увидел.533....
Формула шина 133 * 4(QDR) = 533
У атлонов шина 166 * 2(DDR) = 333

Реально, практика показала -
Комп на базе процессора Интел Пентиум 4 2,8 HT 1Mb Cache(шина 800)
работает на уровне Атлон 2500+ бартон(шина 333)
матери одного уровня памяти по 512 ддр 400. Разница в цене = почти 200 у.е.

iMo
25.12.2004, 18:11
Формула шина 133 * 4(QDR) = 533

чаво?

Aksash
25.12.2004, 18:13
откуда шина 533 береться :)

kvik
06.01.2005, 15:24
Дилема!
Что взять:
--Celeron 2533 на Asus P4P800 Deluxe/Gold, либо
--AthlonXP 2500+ на Asus nForce2 Ultra

Подскажите...
Лучше бесспорно Atlon 64 на Socket939

Vodnik
28.03.2005, 19:49
ASUS A8N SLI Deluxe Socket-939 (nForce 4 SLI) Разве не интересно, а на счет Bartona, отличный камень я его гнал до 3200+

Indeets
28.03.2005, 23:20
на счет Bartona, отличный камень я его гнал до 3200+
Чего его гнать-то... Работает как 3200 даже без поднятия напруги...

RaMa
23.06.2005, 01:37
igva, я говорил о тех же вещах два года назад..до того момента как вместе с другом купили себе Athlon 1800+ и 1600+. Я не отрицаю, возможно это только нам попались "не очень хорошие" процы. Но тот факт, что на хороший кулер к нему надо угрохать ещё пару десятков енотов(а на реально ТИХИЙ так и того больше) мне, чесно говоря не очень нравится... А вот ещё один друг купил по-моему 1,6 или 1,7Ггерцовый целерон...вот там вообще без каких либо тормозов, внеплановый перезагрузок компа и т.д....поэтому AMD я теперь не уважаю
Хороший кулер это 15 - 20$.... важно не только какой проц, но и нормальная состыковка с материнкой.. т.е. вся произадительность зависит от материгки.... :wink:

RaMa
23.06.2005, 02:00
Магу сказать одно что на Макларен(машина) по Одесским улицам не проедиш без замени ходовой... также на Атлоне не поработаеш 10 лет без замены и ухода за компом... делайте выбор производительность или надежность...
Вот можно купить гавно но надежное или Вещь но хрупкую... вы спросите что я куплю ? а я отвечю, конечно я куплю вещь..........
По этому не Епите себе мозги покупайте то что нравится и радуйтесь... на собственом опыте знаю что Интел это надежность при потере производительности.... АМД это производительность при экономии денег и с довольно неплохим качеством....
В клубе стоит 10 целеронов и 10 Атлонов.. что магу сказать.... хазяин умный попался зделал эксперимент, но непожелел денег и взял неплохие курера..... результат ... на ту сторону где целероны садятся только те которые в инете лазят... а геймеры незнаю чего но любят Атлоны.... сабж...

Hedin
23.06.2005, 18:54
RaMa, у меня АтлонХР 1700+ проработал 2,5 года в домашнем компе - все это время я не жаловался на производительность. Разве что в последние полгода в игрушках, но это проблема видюхи (GeForce 4200), она просто не тянет 9й DX, вот и приходится процу пыхтеть за двоих, но тут и пень бы был не быстрее. Кстати мать у меня была на 266й шине, память соответственно тоже. Собсно к вопросу о долговечности - если комп домашний и берется преимущественно для игрушек, то жить ему без апгрейда года 2 максимум. Спор здесь неуместен. Насчет горячности атлонов - на АХР у меня стоял Silent Breeze II - просто супер, тихий и холодный.

ЗЫ
Ща стоит Атлон64 3000+ и я доволен как удав :) Поменять видео и выше меня будут только звезды. Кстати Атлоны64 холоднее пней даже по официальным характеристикам! У меня выше 45 градусов еще не поднимался.

vitos73
23.06.2005, 20:46
По практике, советую взять Celeron
Неважно 2533, 2667.... Любой начиная с 2267 (Celeron D, ядро прескот) гонится на P4P800 SE/ Deluxe минимум на 10-20% при памяти HYNIX/Samsung. При установке двух одинаковых планок в режим dualchannel скорость просто радует. Неоднократно эту конфигурацию собирал людям. Никто не жаловался ни на скорость ни на стабильность.

iMo
23.06.2005, 21:09
RaMa,
также на Атлоне не поработаеш 10 лет без замены и ухода за компом...
чёто я непонял этой фразы
vitos73,
По практике, советую взять Celeron ... Любой начиная с 2267 (Celeron D, ядро прескот)
за такие деньги выгодней взять sempron 2500 S-A, или чуть доплатить и взять S-754.

vitos73
23.06.2005, 22:20
iMo, Если человек берет celeron - машина бюджетная.
А если начинается "доплатить" то вместо P4P800 берется P5800, и 2533 под LGA775 задел на будущее (замену проца на P4). Семпроны (бывшие Атлоны ХР) тоже бюджетные процы. Семпрон + хороший кулер стоит столько же скоко равносильный Celeron D. В боксовых же семпронах кулера хоть и АМД но весьма не качественные, шумные.

Есть такой фильм Snatch в гоблиновком переводе - там есть чудная фраза "вес - это надежность".
Интел я ассоциирую именно с надежностью. А выбирая платформу АМД постоянно дето надо доплачивать, кулер, БП помощнее, пару кулеров в ясчик....

ИМХО, любой проц хорош в хорошем обрамлении.Посему, извечный спор Интел - АМД это "борьба пушки и брони". Сам хочу например попробовать A8N-SLI, и XP-64bit чтоб аргументированно спорить потом =)