PDA

Просмотр полной версии : Городской транспорт



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60

iFog
09.02.2004, 19:23
В Киеве говорят цены повысили, на всё.
Думаю у нас долго ждать не придётся.

Lray
09.02.2004, 19:49
Надо покупать свой транспорт...

Яр
09.02.2004, 19:55
Куда уже на транспорт повышать цены.....
И так почти самые высокие в стране ;)
В других городах, говорят, маршрутки по 50, 75 копеек.... ;)

re greth
09.02.2004, 19:57
у нас и так самый дорогой транспорт на Украине. куда уж дальше...
для сравнения - в Николаеве самая дорогая маршрутка - 60 коп, а троллейбус - 25

YAS
10.02.2004, 18:38
с транспортом кизяк полный, надо б побастовать чтоли...
а кто етим заниматься буде????

Яр
10.02.2004, 18:41
Ну а кто, коль не мы :)))

YAS
10.02.2004, 19:10
похоже что никто, поскольку лично я не буду:)))

Яр
10.02.2004, 20:14
Кондукторы в трамваях\троллейбусах пошли злобные... ;)

VOD
10.02.2004, 20:18
Блин а я даж не помню, када последний раз ездил в "рогатых"... всё маршрутками да маршрутками...

Lestana
10.02.2004, 20:22
Кондукторы в трамваях\троллейбусах пошли злобные...

и в чем же их злобность? :)

Яр
10.02.2004, 20:35
Любят долго и нудно читать ученический\студенческий\пенсионный, разглядывать каждую царапину и наравят как бы то ни было взять 50 коппеек :)
Но попадаются и такие, что вообще не смотрят на этот студенческий :)

Lestana
10.02.2004, 20:45
Где-то читала историю:
Жила-была одна студентка. Хорошая такая студентка, честно училась и на пары всегда приходила вовремя. При этом ездила она в свой вуз на трамвае и пользовалась ученическим(!) билетом.
И вот однажды студентка на первую пару не появилась. Все уже нервничали, включая преподавателя, но под конец пары пропажа нашлась-таки... Оказалось: кондуктор в трамвае посмотрел на ее ученический и спросил: "Куда едем, девочка?" Она так конспиративно: "В школу..." А кондуктор: "Дык ведь в школе сейчас каникулы!"

atomizer
10.02.2004, 21:19
у нее нет вообращения придумать ответ... злые люди обычно тупые.

P.S. не можешь быть умным - стань добрым

iFog
11.02.2004, 09:39
Эта история имела место быть не так давно в подмосковном городе Подольске. Живёт там один парнишка ростом всего 150 сантиметров, однако не слишком внушительный рост не помешал ему в своё время получить МСа (мастера спорта) по боксу и второе место в своей весовой категории по Московской области. Так вот, возвращаясь как-то с тренировки домой, заходит он в автобус и лицезрит следующаю картину: верзила габаритами с двустворчатый шкаф тянет за собой по направлению к дверям весьма симпатичную девушку, крепко вцепившись своей клешнёй в её руку. На лице девушки такой испуг, что далеко не всякий художник сумеет изобразить одобное на холсте, пиши он с неё тогда портрет. Одним словом, удовольствия она от этого не испытывает, а верзила, с физиономией не обезображенной печатью разума, тащит, значит, её к выходу со словами:
- Пойдём со мной! А то хуже будет!
Ну наш герой, был всегда таковым в прямом смысле слова, к тому же девушка ему весьма понравилась. Он тут же вскочил и подошел к верзиле со словами:
- Эй, мужик, отвали от девушки! - На что тот ответил словами: "Отвали, недомерок"... Трагическая ошибка, надо сказать, с его стороны. Дальнейшее развитие событий было весьма стремительным. Верзила, вышвырнутый из автобуса, сидел на асфальте перед остановкой, охал и потирал сломанную, судя по всему, челюсть... В заднем конце автобуса, тихо наблюдавшая за этой сценой группа парней, начинает истошно хохотать. Боксёр поворачивается к ним со словами: "Чё, расхохотались, придурни? Слабо было за девушку заступиться? @чко слабовато??"
Один из парней, вытирая слёзы, изо всех сил пытаясь сдержать смех, произносит такую фразу:
- Ну ты, парень, блин, даёшь! Клёво же ты контролёра сделал!!!

Lestana
11.02.2004, 14:50
WOW... :)

mancurt
16.02.2004, 13:59
ИМХО Надо избавиться от "лишнего" частного транспорта. Без частного транспорта можно нормально добираться до места назначения на "муниципальном" и схожем виде транспорта - маршрутки, автобусы и т.п.
Если наоборот - то фигня, единственная альтернатива, такси, дорого слишком выходит. Это немного разгрузит наши дороги. Пробок меньше будет.
Наше городское управление строит всякие дурацкие проекты, типа "монорельс 2008", "метро 2011" и прочая лабуда, а реально дороги шире сделать слабо.

о ценах
Таки да, в Одессе все дорого. Когда последний раз поднимали цены на маршрутки (с 1 до 1.25 грвн), то:
1. Никто открыто не возражал;
2. Сами водители не знали, от чего поднялись цены. Одни говорили, что из-за подорожания топлива, другие - новые налоги на маршрутки...
Мы слишком ленивые, чтоб возразить. Даже если цены будут по 2 гривны за проезд, все равно будут ездить. Тем более как можно организовать "забастовку" в данном случае - не ездить? Так все равно найдутся суки, которые будут ездить. И на чем тогда ездить если не на маршрутках? На автобусах? Да в большинство из них зайти страшно - грязные, вонючие, старые... Это слишком сложный вопрос, с многими "но", чтоб его можно было обсуждать на форуме, и тем более делать какие-то толковые выводы, не говоря уже о реальных действах. Разве что, организовать какой-нибудь ФМ на эту тему 8 )

Lestana
16.02.2004, 14:30
Просто непонятно, за что сейчас цены повышать. Нет, пусть повышают, но тогда пускайте новые машины, а не этот кошмар, не берите стоячих пассажиров и заводите везде кондукторов! Меня лично напрягает постоянно слышать это "передайте, пжалста" и пробираться через немеряную толпу народа к выходу. Зато все водители в голубых рубашках и собираются красить маршрутки в желтый цвет. :evil:

nPocTo.
16.02.2004, 19:18
мдя!! а то нибудь ездил в трамваях или троллейбусах.. там наверное можно ездить толко ночью когда ты водитель и контроллер.. а так пробраться нельзя.. днем..
а ваще начинать нада с дорог (тоесть заканчивать их нада). а то едешь как по Луне нга велосипеде.. аттракцион

Ozzy
17.02.2004, 14:35
Lestana, предлагаю слишком догадливых (типа как из твоей истории) кондукторов истребить :-))

Лично я в трамваях/троллейбусах ваще не плачу - захожу незаметно, сажусь, когда кондуктор проходит пялюсь на него нагло и он бабки не требует :-)) У меня знакомый вообще оригинально проблему решал - тряс головой так что перхоть сыпалась, косил под больного - также не платил.

А недавно зашел в говновоз (автобус аля экспресс, парадокс!) надо было в центр ехать. Блин мало того что ехал больше час и сорок минут, людей набилось, а те что стояли возле меня через 10 минут езды уже лежали на мне, так что я даже мобильный достать не мог когда мне звонили!!!

А вообще - у нас, если помните, хлеб обеденный недавно с 1.50 подняли на 2.00 а потом еще на 30 коп. И никто не возмущался. Потому что все знают - они будут возмущаться, а остальные будут покупать. Вот так у нас все время - никто ничего не предпринимает, потому что думает - "а чего я один должен, вон другие пусть!"... Я не призываю к активным действиям, потому что сам так иногда думаю. Вот вам и тема для размышления.

Julie
21.02.2004, 21:29
да, в Киеве дешевле проезд, но и длительность маршрута тоже не ахти, только усядешься удобно, а уже конечная остановка. Мне в Одессе всегда нравилось, что сядешь в 232 маршрутку и от фрунзенского универсама за 1,5 гр доедешь до таирова. А в Киеве наверняка такое расстояние надо было бы 3-4 маршрутками преодолевать.

То, что народ у нас пассивный - это вы все тут отлично заметили! Никто не бастует, только на лавочках возмущается и поносят правительство, что ни к чему в конечном итоге не приводит

YAS
22.02.2004, 20:14
Julie, лично я когда хотел пару остановок пройтись, чуть не клеманулся. Там одна остановка как три наши.

По поводу пасивности, геноцид был недавна, и дедушка сталин мозги згноил в конс лагерях. Народ пужается, и обосновано... не выветрился еще душок....
А мое мнение, в европе скока лимонов бастовало чтоб правительства перестали лизать Ж америкосам??? и что тоолку???

nPocTo.
22.02.2004, 20:20
а мне кажется, что даже устроив буйное возущениена улице, мы ничего не добьёмся... ненаю.. мне так кажется... они там такие..
хотя... кто знает.... а если все вместе не ездить на маршрутках и ост гортранспорте? что тогда? может както среагируют

Anonymous
23.02.2004, 03:53
Ой постойте граждане хорошие!
Это одесский форум или хацапетовский? :oops:

Lestana
23.02.2004, 10:57
nPocTo., да мы бы рады, но на чем ездить тогда?

YAS
23.02.2004, 14:55
Lestana, на о и забастовка, что ни кто ни куда не едет,
но попробуй лимон челов организовать....
Единственный путь, это немерянные транспоранты в час пик, и каждому кто лезет в маршрутку по харе. А продолжает лезть, в больничку.
nPocTo., если недельку маршрутки пустые постоят, усе!, то уверен добъемся. Но делать это ни кто не будет.

nPocTo.
23.02.2004, 21:23
так и есть... никто этого делать небудет.. я сам без транспорта не могу... это сложно.. когда время есть.. пройтись - всегда хорошо.. но когда его вобрезз. нет ездить и толлько

nPocTo.
27.02.2004, 19:39
а кто мне правду скажет?
все-таки правда ли то, что собираются сделать платный въезд в центр города. сколько ето стоить будет, как будет осуществлено... кто что знает?
ваше мнение по етому поводу?

M_rio
28.02.2004, 19:34
А мне всё равно скока стоит. я редко на маршрутке катаюсь...

nPocTo.
29.02.2004, 00:15
а как? я тож люблю пешком.. но кажись на маршрутки нет смысла..
а вот для машин.. вот едешь с поселка Котокского в Таирова через центр.. нада заплатить за въезд

Alex. N
19.04.2004, 05:31
а кто мне правду скажет?
все-таки правда ли то, что собираются сделать платный въезд в центр города. сколько ето стоить будет, как будет осуществлено... кто что знает?
ваше мнение по етому поводу?

Да это правда, и даже границы определены: ул. Приморская, ул. Канатная, ул. Большая Арнаутская, а вот насчет четверстой стороны еще идут дебаты. есть два варианта или сделать границу как раньше было в "Порто-франко" по ул. Старопортофранковской, или ограничится ул. Преображенской.
И цены на въезд уже определены (в данный момент сказать немогу, нужно посмотреть документы на работе).
Ну и как обычно будут действовать всякие "ксивы" так что опять полетят взятки чиновникам (типа новое пополнение бюджета). :cry:

Krematorium
19.04.2004, 16:18
Alex. N, А Вы хотите, чтобъ мы жили на "одну зарплату"? (((ДУЛЯ))) ;)

Crazy_Spirit
19.04.2004, 16:57
nPocTo., Alex. N, все это хорошо: платный вьезд в город, повышение цен.... скоро и за то, что будешь пешком по городу ходить (по центру) тоже деньги брать будут... и как это будет все... со всего хотят содрать.... а потом пойдут всякие моральные ценности, например, с девушкой за руку не ходить (я не говорю о легком поцелуе в общественном месет) - это развращает детей и нарушает моральный устой города... а как же жить тогда... просто.... молча ... делать так как хотят другие люди... а не так как ты хочешь... изините за выражение, но мы как стадо какое-то, как погонщик сказал, так мы и идем (живем). Да мы возмущаемся, но что делать, ведь жить надо... как говорится в старой поговорке: "Не отрывайся от коллектива, а то коллектив даст оторваться" .... так что вотЪ такЪ вотЪ..

Alex. N
20.04.2004, 08:18
Krematorium

А какая у Вас зарплата :shock: ?

Krematorium
21.04.2004, 14:02
Alex. N, еле хватаетъ на Городском транспорте на работу ездитъ ;)
(в муниципалъномъ такси) ;)

nPocTo.
24.04.2004, 23:35
Crazy_Spirit, ну стадо.. ето ты чуток загнул.. у нас как никак есть законодательсвто, и оно разрешает наверное (:))провоить всякие реформы... другое дело, что нас никто не спросил.. это да..

DangeR
03.06.2004, 10:42
Lestana, Да действительно веселый анекдот причем из жизни
Умница мне очень понравилось

DangeR
03.06.2004, 10:43
Плохо что сейчас кондукторы не хотят брать по студенческим билетам (типа по 25 коп.)

vas
03.06.2004, 13:11
А где ещё вы видели такие дороги?

Решает человек запустить маршрут - начинает(нанимает) считать - за каждую эту дырку на дороге, в которую его пепелацы будут проваливаться, кто-то должен платить - он в горсовет, а там ему поясняют, что он в Одессе и таких как он в очереди стоят... Вот и приходится за те деньги, которые с ремонта дорог украли у нас, нам самим ещё и платить втридорога.

Вот на кого надо катить бочку народного гнева, разогнать их всех - больше порядку будет...

DangeR
04.06.2004, 14:39
vas, Нужно чтобы чаще в горсовет студентов брали, они то порядок наведут

vas
07.06.2004, 08:01
vas, Нужно чтобы чаще в горсовет студентов брали, они то порядок наведут

Вообще-то предложение без подлежащего не является большим отклонением от нормы, но всяческие неопределённые безликие "они" - это первый звоночек надвигающейся шизофрении ;)

И причём тут студенты, как студента отличить от нестудента - вопросов больше чем ответов. И невозможно предсказать, чего ныне положительный человек будет делать, если его вдруг пустят к кормушке. Именно вдруг - ведь никаких предпосылок кроме просто предположения пока нету... Отбирать туда людей надо тщательно - это да. Возьмём хотя бы Путина - вылез наверх, много шуму наделал, кто-то ругает, но больше или хвалят или боятся. Феномен? Уникум? Просто его бывший работодатель очень серьёзно относился (да и сейчас относится) к подбору кадров, включая банальный IQ, хорошую родословную и т.д.

На мой взгляд, Одесса, как и вся Украина, просто недостойна столь сложного общественного устройства.

Alex. N
07.06.2004, 11:56
И снова Поскотовцам "повезло", снова их конечные остановки гор транспорта перенесли, на этот раз на Александровский проспект, в район улиц Еврейская, Троицкая.

nPocTo.
07.06.2004, 23:01
а трамваи все еще ходят...
пустили оказывается такой трамвай номер 2...
идет от Лузановки до Тираспольской площади..
много места.. еси не спешишь, то мона проехацца

-LERA-
07.06.2007, 21:55
Недавно ехала на трамвае с 16 станции, который вела пожилая женщина, трамвай был забит до отказа... все висели на одной ноге... жара, подъезжая к конечной (жд вокзал), настроение все больше портилось... а в этот день был параздник - Троица... и когда уже трамвай пришел на жд вокзал... эта бабушка (водитель) начала всех поздравлять с праздничком и говорить много приятных пожеланий и слов... ё-маё... ведь это всего 30 секунд слов, но зато настроение поднялось и как-то приятно на душе стало... Зачастую в транспорте таких доброжилательных людей не встречаешь...

koala
08.06.2007, 14:56
Зачастую в транспорте таких доброжилательных людей не встречаешь...
Хоть я и не житель ни Поскота, ни Черёмушек, ни Таирова, но всё же... Каждое утро езжу на работу на троллейбусе №3. Бог с ним, что он зимой забитый от того, что все понадевали свои безразмерные тулупы, Бог с ним, что он забитый летом оттого, что все тулупы поснимали и ломятся на пляж с утра, а вечером ломятся с пляжа. Бог с ним...
Было на днях: еду на работу, троллейбус полупустой, солнце светит, птички поют, всё замечательно. Подъезжаем к остановке на Канатной, основная масса народа выходит, остаются самые стойкие. Заходит бабушка, лет так 70 (а выглядит блин на все 100) и становится прямо на выходе, не проходя далее в салон... Троллейбус продолжает стоять на остановке ещё около 5 минут. Начинаются возмущения по поводу того, какого чёрта мы стоим, почему не едем и когда поедем. Троллейбус трогается, начинаются возмущения по поводу того, что водитель не умеет ездить, что троллейбус трясётся и т. п. Тут у троллейбуса слетает один "рог", возмущения насчёт хреновости троллейбусов, водителей, кондукторов и всех одесских депо в целом продолжаются. Рог поставили на место, троллейбус доехал до следующей остановки (это была улица Белинского) и бабка благополучно (на радость всем пассажирам) свалила нафиг...
1 остановка. Она проехала всего одну остановку, а успела задолбать всех. И потом говорите мне об уважении, которое стоит проявлять к старшим, если эти старшие не способны уважать никого кроме себя.
Про общественный транспорт я Вам много "хорошего" могу рассказать, т. к. пользуюсь им регулярно, но стоит ли, Вы и сами всё знаете... :)

Погремушкин
08.06.2007, 16:18
А я намедни ехал на 210 маршрутке. Впервые увидел такого добродушного водителя. Он всем и спасибо...и пожалуйста...и всего хорошего...по дороге никого не подрезал...ехал не спеша...ну и не слишком медленно. После посадки пассажира выжидал..пока он нормально сядет на место...а не давал по газам...как это часто бывает.
Жаль он на этом форуме не сидит...так бы ему плюсик поставил)))))

VOD
08.06.2007, 16:22
Аналогичного видел на 270. Ооочень вежливо. Я сидел в "Эталоне" на месте рядом с водителем, наблюдал, так сказать, в непосредственной близости. Уже когда выходил, сказал ему "Жалко, что таких водителей мало", а он не растерялся "Да что ты..это я просто пообедал" :)

fill_6
15.06.2007, 12:40
Одесская мэрия изменит ряд автобусных маршрутов поселка Котовского
Городские власти Одессы намерены изменить некоторые схемы движений маршрутов автобусов, связывающих центр с жилмассивом Котовского.


Об этом 14 июня в ходе заседания исполкома сообщил начальник управления транспортного комплекса Одесского горсовета Андрей Шмидт.

Он отметил, что по предложению предприятия «Севертранс» рейс № 130 будет объединен с № 230, а № 170 - с № 270. Кроме того, оба рейса продлят до Черемушек.

Конечная остановка маршрута № 145 вернется на ул. Заболотного.

Маршрут автобуса № 168, проходящий от ул. Говорова не Пересыпского моста, будет продлен до жилмассива Котовского.

Кроме того, незначительно изменятся маршруты № 149 и 121.

«Репортер»

_-Мишаня-_
15.06.2007, 13:14
Маршрут автобуса № 168, проходящий от ул. Говорова не Пересыпского моста, будет продлен до жилмассива Котовского.
это жесть...никому не советую ехать из конца в конец...:out:

Ribeiro
15.06.2007, 14:42
это жесть...никому не советую ехать из конца в конец...:out:
Причем наверное так за 1 грн и останется :):):)

Suicide
15.06.2007, 17:08
говорят что хотят убрать все конечные маршруток из центра (

-LERA-
15.06.2007, 19:03
Конечная остановка маршрута № 145 вернется на ул. Заболотного.
эта конечная итак на Заболотного.


говорят что хотят убрать все конечные маршруток из центра (

Хотеть не вредно. В действительности вряд ли уберут.

Aq_
16.06.2007, 18:05
Лично я в трамваях/троллейбусах ваще не плачу - захожу незаметно, сажусь, когда кондуктор проходит пялюсь на него нагло и он бабки не требует :-)) У меня знакомый вообще оригинально проблему решал - тряс головой так что перхоть сыпалась, косил под больного - также не платил.

Если ты не в состоянии заработать полгривны на проезд -- то ты вероятно и являешься тем, под кого косил. Сдай 4 пивных бутылки, если уж других источников дохода нет -- и будет тебе на трамвай. А 10 сдашь -- и на маршрутку хватит.

Если у меня совсем налички нет -- пойду пешком, но цирковой гориллой прикидываться не стану.


А недавно зашел в говновоз (автобус аля экспресс, парадокс!)
Ты в него зашёл? Он тебя вёз? И кто ты после этого? :rzhu_nimagu:

RGM
16.06.2007, 18:22
да, в Киеве дешевле проезд, но и длительность маршрута тоже не ахти, только усядешься удобно, а уже конечная остановка. Мне в Одессе всегда нравилось, что сядешь в 232 маршрутку и от фрунзенского универсама за 1,5 гр доедешь до таирова. А в Киеве наверняка такое расстояние надо было бы 3-4 маршрутками преодолевать.

То, что народ у нас пассивный - это вы все тут отлично заметили! Никто не бастует, только на лавочках возмущается и поносят правительство, что ни к чему в конечном итоге не приводит

в Киеве можно и на метро преодолеть такое расстояние, а то что у нас: самый дорогой транспорт наверно из-за самых больших пробок,
платишь дороже и едешь дольше :(

Amelia
05.08.2007, 17:10
Одесская мэрия изменит ряд автобусных маршрутов поселка Котовского
Городские власти Одессы намерены изменить некоторые схемы движений маршрутов автобусов, связывающих центр с жилмассивом Котовского.


Об этом 14 июня в ходе заседания исполкома сообщил начальник управления транспортного комплекса Одесского горсовета Андрей Шмидт.

Он отметил, что по предложению предприятия «Севертранс» рейс № 130 будет объединен с № 230, а № 170 - с № 270. Кроме того, оба рейса продлят до Черемушек.
Ну, дорогие односельчане-поскотовцы, и как вам такое? С 10 августа это таки-да начнет действовать, и как вы представляете теперь добирание домой из центра города? Так можно было хотя бы постоять в очереди и нормально домой доехать, а теперь придется запихиваться в уже забитую маршрутку... вот скоро начинается учеба у студентов, а вузов в центре немало, плюс работающие и просто прогуливающиеся по центру города... капец, почему никто не спросил живущих на ПосКоте, согласны ли они с таким переносом? :girl_cray2:

Если кто-то как и я этим возмущен, пожалуйста, звоните начальнику отдела эксплуатации: 55-71-46. Я не знаю, возымеет ли это какое-то действие, но если вообще ничего не делать, то точно ничего и не произойдет.

Gelo
05.08.2007, 17:54
А я уже давно езжу на 146 домой , я на Добровольского живу. 230 в часы пик забиты больше , между прочим. Так , что хуже уже не будет ИМХО

Bird
05.08.2007, 18:35
Что слышно с продлением 12-го маршрута троллейбуса?

Kaiser_Wilhelm_II
05.08.2007, 20:21
Пока что 12 троллик задерживают до 2 сентября. До этого времени хотят успеть построить троллейбусную линию по Глушко от Маршала Жукова до Деревянко.

А насчет добирания на Поскот. Рекомендую доехать сначала до моста и там сесть в полупустой трамвай.

Dam
05.08.2007, 20:32
Пока что 12 троллик задерживают до 2 сентября. До этого времени хотят успеть построить троллейбусную линию по Глушко от Маршала Жукова до Деревянко.

А насчет добирания на Поскот. Рекомендую доехать сначала до моста и там сесть в полупустой трамвай.
Ты что прикалываешься?:) В час пик он всегда полный. Работаю на Пересыпи и вижу, как люди едут домой. И не очень приятное удовольствие на нем ехать. Сам когда-то жил в тех краях и очень хорошо помню все эти добирания.

Kaiser_Wilhelm_II
05.08.2007, 20:33
Так на конечной ведь, как и в 230-й.

А может, больше МАЗов будет ездить на Поскот?

sea
05.08.2007, 20:37
я помню как продлили мою 145 и потом 146 на поселок Котовского и пришлось из универа ездить стоя или идти на Гречку, а с моей пешеходной скоростью - это долго...

Dam
05.08.2007, 20:40
я помню как продлили мою 145 и потом 146 на поселок Котовского и пришлось из универа ездить стоя или идти на Гречку, а с моей пешеходной скоростью - это долго...
Ага... А я помню, как пустили 204 маршрутку и какое это было счастье... Ждешь ее ждешь, а она полная проехала и ты топаешь к вокзалу с пр. Шевченко или 9-ку ждешь:) Тогда еще стоячих пассажиров редко брали, не то, что сейчас...

Amelia
06.08.2007, 09:58
А насчет добирания на Поскот. Рекомендую доехать сначала до моста и там сесть в полупустой трамвай.
Прикалываешься? От моста нормально уехать вообще не возможно в часы пик, хоть трамваем, хоть автобусом. Да если бы и можно было свободно на трамвае доехать, то дорога вся заняла бы часа полтора.


А я уже давно езжу на 146 домой , я на Добровольского живу. 230 в часы пик забиты больше , между прочим. Так , что хуже уже не будет ИМХО
Откуда ездишь? Я работаю на Пастера/Преображенская, но всегда иду на конечную остановку, чтобы по-человечески сесть и ехать. 146,145 мне не подходят. Я просто не могу понять логику продления единственного маршрута, идущего из центра на поселок. Только с тем, чтобы убрать конечные из центра города? А типа удобство и пожелания пассажиров никого не волнуют? :girl_mad:

Gelo
06.08.2007, 10:32
а ты спустись по Щепкина на Софиевскую . Я например вообще иду от Строительного , минут за 10 дохожу.(по Комсомольской в 240 влезть уе не представляется возможности )

Richard
27.08.2007, 09:42
В пятницу вечером решил поставить машину в гараж и прокатиться с дитем до Куликова поля на трамвайчике. Ехал от 4-й станции БФ в 4007 вагоне. Был в тихом ужасе. В вагоне плафонов нет, освещение только в передней части, да и то по одной лампе. В салоне грязь, на крыше ржавые подтеки. Возле дверей все вымазано каким-то мазутом. На кабине вагоновожатого криво-косо налеплены какие-то объявления ОТТУ. Неужели сотрудники трамвайно-троллейбусного парка так ненавидят свой подвижной состав? Так трудно после ремонта дверей вымыть их? Куда делись все плафоны из вагона? Потырили пассажиры? Но ведь в салоне работает кондуктор - как можно поснимать плафоны при ней? А лампы? Так тяжело их заменить? :sad_anim: И как можно люминисцентные лампы держать открытыми? Ведь достаточно в час пик махнуть рукой и эта лампа вылетит нах из своих креплений.

Kaiser_Wilhelm_II
27.08.2007, 18:46
Как мне кажется, на немодернизированные трамвайные вагоны в целом махнули рукой. Их поддерживают в более-менее рабочем состоянии, а все деньги тратят на покупку новых и модернизацию вот таких вот убитых вагонов в "старые-новые" голубые трамвайчики.

OMF
27.08.2007, 18:54
Номер вагона вызывает сомнение - 4007 модернизирован, а за ними, вроде как смотрят... 4027? 3127?

Kaiser_Wilhelm_II
27.08.2007, 19:07
Не за всеми модернизированным ивагонами смотрят. Многие голубые вагоны Первого депо внутри очень убиты - порванные сиденья, не хватает части плафонов, обшивка салона коробится, покрытие пола начинает слазить... В основном это вагоны ранних выпусков модернизации, и особенно характерны по своей убитости 2956, 4068, 4078 и еще несколько.

OMF
27.08.2007, 19:44
Что характерно, что все эти вагоны ходят в основном ... по 5-му маршруту. Что ж там за контингент такой? Может и правда стоит перенаправить 5-й куда-нибудь на Черемушки (Автовокзал - 2-я станция), а то вагонов не напасешься :-)

_-Мишаня-_
27.08.2007, 20:39
да почти все вагоны которые были модернизированы в числе первых выглядят ужасающе... особенно ужасно смотрятся "обгрызанные" ручки сидений.. и Второго депо это тоже касается.. тот же 4056, например..
интересно, как будут через 4-5 лет выглядеть те вагоны, которые модернизировались год-два назад?.. если учесть то как на них экономили..:(

Kaiser_Wilhelm_II
27.08.2007, 20:43
Будут и они выглядеть ужасно. Ведь даже в вагонах, модернизированных в этом году, краска на поручнях уже пооблезала...

А насчет вагонов с 5-ки. Там контингент колхозный + нереальная заполняемость летом делают свое дело в убивании вагонов. Хотя, важнейший фактор, по моему - это безразличие водителей. Вагоны второго депо, как правило, изнутри более ухоженные, чем вагоны первого.

OMF
27.08.2007, 21:04
Вот это правда. А то заладили тут "Хранцузский-французский" :-). Людей сначала поменяйте :-)
"Вы ж не Хранция какая, чтобы смуту поднимать" (с) Л.Филатов

Igon
27.08.2007, 21:30
Куда делись все плафоны из вагона? Потырили пассажиры?

думаю, плафоны друг у друга тырят сами ватманы, в депо ..

OMF
27.08.2007, 22:02
Вот, кстати, небольшая статистика по трамваю.

На сегодняшний день на ходу, т.е. реально выходящих на линию и сфотографированных, имеется 188 вагонов (почти 80 из них модернизированные и 8 новых). При этом ежедневный выпуск составляет в среднем 150 вагонов или 80%, что совсем неплохо, если учесть нехватку водителей и кондукторов. Кроме этого еще 50 вагонов находятся в различной степени ремонта или стоят в резерве, и это не считая примерно 30 "трупов", которые тоже постепенно возвращаются к жизни.

Если когда-нибудь решится проблема с кадрами, как экипажей, так и ремонтников, то можно будет говорить и о перспективах.
А если еще станут платить те, кто должен платить (и брать билеты), да и перестанут ломать вагоны и расписывать их в граффити, то у ОГЭТа появятся деньги и на зарплату, и на поддержание вагонов.

Вот так то.

Kaiser_Wilhelm_II
27.08.2007, 22:05
А как тогда объяснить тот факт, что вагоны второго депо более ухоженные сравнительно с вагонами первого депо?

OMF
27.08.2007, 22:08
Кадры решают все! Водительские, слесарские и пассажирские :-).

Может на ПосКоте, Слободке и Балковской контингент лучше, чем на Французском/Фонтане/Таирова :-) :-)

Kaiser_Wilhelm_II
27.08.2007, 22:27
Кадры пассажиров везде одинаковые.

Richard
28.08.2007, 08:38
Как мне кажется, на немодернизированные трамвайные вагоны в целом махнули рукой. Их поддерживают в более-менее рабочем состоянии, а все деньги тратят на покупку новых и модернизацию вот таких вот убитых вагонов в "старые-новые" голубые трамвайчики.

Это вагон после реставрации. Не согласен насчет пассажиров. Их можно обвинить в порезке сиденьев, в царапании стен, но в воровстве плафонов, расклейке ОТТУшных бумажек или мазюкании солидолом стен их, согласитесь, все-таки трудно упрекнуть.

Kaiser_Wilhelm_II
28.08.2007, 22:42
Вот поэтому я и сказал о существующей разнице в содержании вагонов первого и второго депо. В 1-м водители работают на ставке и не сильно заинтересованы в результате, во 2-м до недавнего времени водители работали по принципу аренды, и заинтересованы в результате своей работы.

Aq_
03.09.2007, 14:49
А что говорят бухгалтера? Существует ли цивилизованный способ вернуть «аренду» без всяких двойных подсчётов, натяжек и прочего налогового мухлежа?

asp116
03.09.2007, 15:20
Вопрос Кайзеру Вильгельму II.
Пенсионное удостоверение, выданное за пределами Украины, даёт ли право на проезд в электротранспорте? Например, налоговая инспекция по этому удостоверению освобождает от земельного налога.

diehard
08.09.2007, 17:35
А у меня вообще вопросы:1)Кто из вас ездит на этих трамваях?! 2)Зачем они нужны? 3)Кому это выгодно?
Излогаю свой догадки; 1-толко очень изредка, вспонить молодость и всё такое.
2-Кроме экологичности ничего в них нет (шум,опасны для участников движения(в большей степени)и эти рельсы-убийцы подвески)есть субститут-тролейбусы
3- ну непредставляю в Украине-кому
:dry:

Kaiser_Wilhelm_II
08.09.2007, 18:19
Отвечаю.

1. Я езжу. Ездит много молодежи, пенсионеров и не только. Поскольку трамваи в большинстве своем ездят полные, то они кому-то нужны.

2. Трамваи нужны для того, чтобы перевозить людей. Много людей. В Одессе, кроме нескольких линий в центре города, трамвай едет на обособленном от проезжей части полотне, и таким образом, при закупке новых вагонов, вполне может выполнять функции метро.

3. В Одессе трамваи выгодны одесситам - они на них ездят. В Украине - украинцам:) Электротранспорт - одна из социально значимых составляющих жизни больших городов.

Антипример всему этому - Макеевка. 400-тысячный город, в котором целенаправленная политика городской власти привела к полному закрытию трамвайной сети и практически полному исчезновению троллейбусов (осталось 10-15 штук). Теперь там царят исключительно маршрутки.

diehard
08.09.2007, 18:35
Отвечаю.

1. Я езжу. Ездит много молодежи, пенсионеров и не только. Поскольку трамваи в большинстве своем ездят полные, то они кому-то нужны.

2. Трамваи нужны для того, чтобы перевозить людей. Много людей. В Одессе, кроме нескольких линий в центре города, трамвай едет на обособленном от проезжей части полотне, и таким образом, при закупке новых вагонов, вполне может выполнять функции метро.

3. В Одессе трамваи выгодны одесситам - они на них ездят. В Украине - украинцам:) Электротранспорт - одна из социально значимых составляющих жизни больших городов.

Антипример всему этому - Макеевка. 400-тысячный город, в котором целенаправленная политика городской власти привела к полному закрытию трамвайной сети и практически полному исчезновению троллейбусов (осталось 10-15 штук). Теперь там царят исключительно маршрутки.

Допустим. А как насчёт увеличения тролейбусов, переброс кап.вложений из сегмента трамвайных первозок в тролейбусный? А ну да-создание заторов на дороге(пробки) ну а когда какой-либо идиот не зная правил,таранит трамвай то пробка по всей улице. Пример ул.Балковская угол Иваново 3 раза в неделю сиабильно! И это на 5 часов в среднем мертвый затор.
И что с Макиевкой? Там пенсионеры,молодёж перестали ездить теперь или всех их "бортанули" после введения санкций такого рода?
С моим конечно уважением, Кайзер.

_-Мишаня-_
08.09.2007, 18:35
Я тоже отвечу
1. Я езжу..
2. Они нужны.. можно более-менее нормально доехать до универа..
утром влезть в маршрутку на 7ой фонтана, которая едет с таирово - миссия очень проблематичная.. Трамвай - без проблем... иногда даже сижу. Да и стоя ехать с моими 1.90 удобней...:)
3. Людям, которые на них передвигаются по городу

Kaiser_Wilhelm_II
08.09.2007, 18:43
Троллейбусы из-за ряда технически особенностей во всем мире заменяются на трамваи или автобусы. Особенности - это более низкая провозная способность сравнительно с трамваями (см. мой пост выше), зависсимость от пробок и малая скорость при маневрах (поротах и т.п.). Поэтому в ряде городов Европы, США и Канады от них отказались. В Праге, в частности, от троллейбусов отказались еще в 70-х гг. и усиленно развивали трамвай. То же самое Лондон и Париж, где несколько лет назад открыли трамвайные линии, но никак не троллейбусные. В США строятся новые трамвайные линии и даже целые системы, но там такой трамвай имеет несколько иной статус - Light Rail, что-то вроде скоростного трамвая или городской электрички. Это уже не говоря о обычных трамвайных системах.

Поэтому ваш подход, уважаемый diehard - это подход Москвы и Киева, где интенсивно уничтожались трамвайные линии, строились троллейбусные, что стало одним из факторов образования гигантских пробок.

diehard
08.09.2007, 18:51
Троллейбусы из-за ряда технически особенностей во всем мире заменяются на трамваи или автобусы. Особенности - это более низкая провозная способность сравнительно с трамваями (см. мой пост выше), зависсимость от пробок и малая скорость при маневрах (поротах и т.п.). Поэтому в ряде городов Европы, США и Канады от них отказались. В Праге, в частности, от троллейбусов отказались еще в 70-х гг. и усиленно развивали трамвай. То же самое Лондон и Париж, где несколько лет назад открыли трамвайные линии, но никак не троллейбусные. В США строятся новые трамвайные линии и даже целые системы, но там такой трамвай имеет несколько иной статус - Light Rail, что-то вроде скоростного трамвая или городской электрички. Это уже не говоря о обычных трамвайных системах.

Поэтому ваш подход, уважаемый diehard - это подход Москвы и Киева, где интенсивно уничтожались трамвайные линии, строились троллейбусные, что стало одним из факторов образования гигантских пробок.

Господа в силу всего сказаного,я вас понял и ваши доводы меня даже где-то убедили.Пожалуй пусть и есть опр.преимущества в трамвае.Но я в него не садился лет 5 наверное,и отсюда возможно такое предвзятое отношение к этому транспорту. Терпеть не могу тамошний контингент,(не о всех) грязь срач.и ободранность. Вы сами писали о кол-ве отреставрированых трам.-не богато при любых раскладах!

Kaiser_Wilhelm_II
08.09.2007, 18:58
Тем не менее, Одесса сейчас один из лидеров по качеству трамвайных систем Украины - закупаются новые вагоны (чего не делается, в частности, в Киеве), капитально модернизируются старые (модернизирована уже половина вагонов), ремонтируются пути (Преображенская, Колонтаевская). Так, что у нас еще все нормально, в отличие от многих других городов.

А чтобы оценить обстановку в трамваях, лучше всего будет проехаться в трамвае. Контингент сейчас сравнительно нормальный, спасибо кондукторам:)

diehard
08.09.2007, 19:02
Тем не менее, Одесса сейчас один из лидеров по качеству трамвайных систем Украины - закупаются новые вагоны (чего не делается, в частности, в Киеве), капитально модернизируются старые (модернизирована уже половина вагонов), ремонтируются пути (Преображенская, Колонтаевская). Так, что у нас еще все нормально, в отличие от многих других городов.

А чтобы оценить обстановку в трамваях, лучше всего будет проехаться в трамвае. Контингент сейчас сравнительно нормальный, спасибо кондукторам:)

Нет уж Спасибо,я как-нибудь на своей машинке,или на крайняк на маршрутке.Могу представит,что творится в трамваях,если их брать ниже уровнем чем маршрутки!!!

Survivor
08.09.2007, 19:08
Отвечаю.

1. Я езжу. Ездит много молодежи, пенсионеров и не только. Поскольку трамваи в большинстве своем ездят полные, то они кому-то нужны.

2. Трамваи нужны для того, чтобы перевозить людей. Много людей. В Одессе, кроме нескольких линий в центре города, трамвай едет на обособленном от проезжей части полотне, и таким образом, при закупке новых вагонов, вполне может выполнять функции метро.

3. В Одессе трамваи выгодны одесситам - они на них ездят. В Украине - украинцам:) Электротранспорт - одна из социально значимых составляющих жизни больших городов.

Антипример всему этому - Макеевка. 400-тысячный город, в котором целенаправленная политика городской власти привела к полному закрытию трамвайной сети и практически полному исчезновению троллейбусов (осталось 10-15 штук). Теперь там царят исключительно маршрутки.Пожалуй, подпишусь... Как бы действительно все участки трамвайных путей обособить от проезжей части и, пожалуй, модернизировать трамвайную сеть, маршруты изменить немного. Будет прекрасная альтернатива маршруткам, ведь тогда трамваям будут пробки не страшны.

Какую скорость вообще нынешние трамваи могут развивать? Если хотя бы 40-50 км/ч, то тогда очень даже.... Можно даже повысить стоимость за проезд до 75 коп - 1 грн с сохранением всех льгот. Но это только с качественным повышением кач-ва перевозки.

Kaiser_Wilhelm_II
08.09.2007, 19:21
Сейчас ситуация такая, что трамваи лучше сравнительно с маршрутками - за счет того, что они ездят не такими забитыми как маршрутки и ездить безопаснее в плане аварийности.

Вдогонку - там, где хорошие рельсы (местами на Поскоте, Люстдорфской линии и Фонтане) трамваи разгоняются до 60-70 км/час - если водителю хочется и он уверен, что трамвай не сломается. Правда так разгоняться могут, увы, только модернизированные и новые вагоны, остальные и для 40 км/час слишком убиты.

Sangina
08.09.2007, 19:28
я езжу на трамвае, и как показала первая неделя сентября, добираться на нем гораздо быстрее да и плотность народа меньше чем в маршрутке

Survivor
08.09.2007, 19:29
Сейчас ситуация такая, что трамваи лучше сравнительно с маршрутками - за счет того, что они ездят не такими забитыми как маршрутки и ездить безопаснее в плане аварийности.
Маршрутки выигрывают всё равно за счёт куда более развитых маршрутов. Приведу простой пример, мне чтобы до универа доехать нужно ехать с пересадками на 2-х трамваях, да ещё солидное расстояние пешком проходить. А в итоге получается та же самая цена - 1 грн, что и на маршрутке от дома прямо до универа. Но у трамваев сеть всё равно не сможет быть более развитой. Маршрутка теоритические едет по любой дороге, а чтоб трамвайную сеть так развить, нужно рельсами весь город опутать. Так что, нужно придумать такой вариант для которого нужны трамваи... Цель их существования.... Отсюда и плясать в вопросах стратегии развития. В будущей Одессе я трамваи вижу, а вот троллейбусы - неа...

Kaiser_Wilhelm_II
08.09.2007, 22:30
Немного про Киев. Познавательно, кратко и четко.
http://www.interesniy.kiev.ua/old/architecture/kyiv_in_danger/tram/72

cote d'Ivoire
09.09.2007, 08:04
я езжу на трамвае, и как показала первая неделя сентября, добираться на нем гораздо быстрее да и плотность народа меньше чем в маршрутке

Вот-вот. Утром в маршрутку не впихнуться, а трамвайчик (18-тый) - вполне свободный, часто ходит и резво бежит.

scorpus
10.09.2007, 13:54
Кто видел трамваи в Николаеве? :) Вот это фильм ужасов!!!

roks
12.09.2007, 13:36
Мне говорят о каких-то новых мифических маршрутах с Котовского на Таирова.
Кто в курсе?
В частности, какая маршрутка идет с Высоцкого?

Танюша ТТ
12.09.2007, 13:45
№168 продлили на Котовского, по Днепропетровской дороге.
Конечная - на Говорова ..

nataliemil
12.09.2007, 13:49
если я не ошибаюсь то 145 Таирово-Поселок , а вот как она идет после пересыпьского моста не знаю

speed
12.09.2007, 14:53
Хрен его знает как идет - видел бирку на №145 - конечная Ильфа и Петрова. Маршрут следования думается следует уточнять конкретно у водителя :)

Blanka
12.09.2007, 14:57
146-ая маршрутка идет с Таирово на Котовского, сравнительно недавно ходит.

CyberPunk
12.09.2007, 15:05
В частности, какая маршрутка идет с Высоцкого?
тоже что-то такое слышал... но пока ничего не известно


если я не ошибаюсь то 145 Таирово-Поселок , а вот как она идет после пересыпьского моста не знаю

145 идет по днепропетровской! с одного конца в другой едет очень долго! от часа до полутора


146-ая маршрутка идет с Таирово на Котовского, сравнительно недавно ходит.

146 ходит уже года 3... едет еще дольше чем 145 т.к. маршрут проходит по фонтану

speed
12.09.2007, 15:07
Кстати, количество машин на маршруте увеличили, насколько я слышал - насколько эта сплетня является правдой, честно вам сказать не могу.

ALMA
12.09.2007, 15:09
Итак, ходят 145 и 146. Начало у обоих маршрутов на Поселке Котовского - с Добровольского, только 145 - угол Заболотного, а 146- угол Затонского.
Конечная 145 на таирова - архитекторская, а 146 - ильфа и петрова (между архитекторской и вильямса).

А лучше скажите откуда-куда вам надо добраться, и я вам подскажу что подходит, не могу же я описывать все проезжаемые улицы

_-Мишаня-_
12.09.2007, 16:36
к концу сентября обещали новый маршрут № 156 с Высоцкого до Архитекторской минуя центр (по Фрунзе)

Танюша ТТ
12.09.2007, 17:30
Пустили новый автобус №170 - от Радостной до Паустовского ( через Днепропетровскую дорогу ) . Именно автобус , а не маршрутка. По-моему, этих автобусов очень много ...

Abbadon
12.09.2007, 19:14
Пустили новый автобус №170 - от Радостной до Паустовского ( через Днепропетровскую дорогу ) . Именно автобус , а не маршрутка. По-моему, этих автобусов очень много ...

Это не новый. Просто их убрали с центра города, конечная была напротив дворца украины (жуковского).
И теперь они едут от "Дома мебели".

з.ы. Кстати, очень удобно.

з.ы2. За 156 читал на www.odessa.ua - Не знаю, пустили ее или нет, но думаю на Таирова будет быстрее добератся. Хотя на счет вечера не уверен, пробки реально от Ивановского моста и до Лузановки! :((((

scorpus
13.09.2007, 13:35
Мне говорят о каких-то новых мифических маршрутах с Котовского на Таирова.
Кто в курсе?
В частности, какая маршрутка идет с Высоцкого?


168 частенко вижу полупустой утром и вечером - пока не привыкли.
156? с Высоцкого ещё не запустили...
Мне кажется, или пару дней таких выдалось, но мне стало проще уехать с Бочарова - Днепро...

sanda5
13.09.2007, 15:22
Каким транспортом можно добраться до М.Говорова с поселка по Днепр. дороге?Подскажите,а 168 маршрут с Высоцкого или Паустовского?

Katyonok
13.09.2007, 16:49
Можно на 242, она идет поЧерняховского, пересекает Говорова

k
13.09.2007, 19:45
А 130 разве не продлили до Радостной вместе с 170?

Kaiser_Wilhelm_II
13.09.2007, 19:50
k - вы знаете новости за последний месяц или как? Учитесь пользоваться поиском, вместо того, чтобы задавать глупые вопросы.

Wiola
13.09.2007, 20:11
к концу сентября обещали новый маршрут № 156 с Высоцкого до Архитекторской минуя центр (по Фрунзе)

Предлагаю ещё один: № 666 "Северное - Южное", для супергрешников мерия УЖЕ копает ТУ ЖЕ, ИНФЕРНО-линию МЕТРО (не путать с 6-м КМ!)...

sanda5
14.09.2007, 09:28
Предлагаю ещё один: № 666 "Северное - Южное", для супергрешников мерия УЖЕ копает ТУ ЖЕ, ИНФЕРНО-линию МЕТРО (не путать с 6-м КМ!)...
Супермаршрут для нашей мерии!зато наш мер по встречной фигачит на пр.Шевченко и всех имеет ввиду!Он же спешитттт!

scorpus
15.09.2007, 12:16
На 170 появился "Руслан". Конечно побольше, чем Эталон или Богдан, но... Где же МАЗы? Или их закупать более не будут?

Ну и ещё одно ЧУДО, появляющееся в нашем городе - автобус "Виктория" ГалАЗ. Видел в Киеве в прошлом году - думал, что у наших хватило ума такое уродство не покупать. Так нет - появились. :(

Dam
15.09.2007, 14:24
На 170 появился "Руслан". Конечно побольше, чем Эталон или Богдан, но... Где же МАЗы? Или их закупать более не будут?

Ну и ещё одно ЧУДО, появляющееся в нашем городе - автобус "Виктория" ГалАЗ. Видел в Киеве в прошлом году - думал, что у наших хватило ума такое уродство не покупать. Так нет - появились. :(
Кто эти названия придумывает??? Еще "Макар" создать остается и "Тарас"... А МАЗ хорош конечно чисто технически, но сколько там сидений и как они расположены, то ну его нафиг...

Survivor
15.09.2007, 15:28
На 170 появился "Руслан"
На этот раз, на базе самолёта?

BWolF
15.09.2007, 15:48
Маршрутка теоритические едет по любой дороге, а чтоб трамвайную сеть так развить, нужно рельсами весь город опутать. Так что, нужно придумать такой вариант для которого нужны трамваи... Цель их существования.... Отсюда и плясать в вопросах стратегии развития. В будущей Одессе я трамваи вижу, а вот троллейбусы - неа...
В начале сентября общался с кондуктором, так она мне поведала, что земля под депо уже выкуплена и ставится цель сокращения количества подвижного состава для ликвидации депо как такового. В дальнейшем, троллейбусы будут отстаиваться на конечных остановках, как в начале их появления на улицах города.
В подтверждение своих слов, она привела информацию, что за прошлый месяц из ОТТУ уволилось по собственному желанию более 150 человек, а на маршрут (девятка) вышло вместо положенных 28 машин - 7.

briz
15.09.2007, 16:02
В начале сентября общался с кондуктором, так она мне поведала, что земля под депо уже выкуплена и ставится цель сокращения количества подвижного состава для ликвидации депо как такового. В дальнейшем, троллейбусы будут отстаиваться на конечных остановках, как в начале их появления на улицах города.
В подтверждение своих слов, она привела информацию, что за прошлый месяц из ОТТУ уволилось по собственному желанию более 150 человек, а на маршрут (девятка) вышло вместо положенных 28 машин - 7.

Не забудь пообщаться еще с дворником троллейбусного депо. Он тебе еще не такое расскажет. :D

OMF
15.09.2007, 17:48
Информация не такая уж и неверная.

Троллейбусное депо планируется к переезду в район аэропорта (между Овидиопольской дорогой и проездом к Гастелло), автобусный парк Югтранса должен переехать на Красный Хутор, объединившись с АТП "Южное". Вполне возможно, что переедет и Автотранссервис (бывший 2-й таксопарк) с противоположной стороны.

Не исключается возможность и постройки у аэропорта объединенного трамвайно-троллейбусного депо вместо депо №1.

scottish
15.09.2007, 19:40
У нас в городе как не печально идет планомерное уничтожение городского электротранспорта. А он этот транспорт в отличие от маршруток более экологически чистый. Был месяц в Греции Афины улочки у ни по уже наших будут, а троллейбусы в центре города в час пик бес проблем справляются с потоком пассажиров не говоря уже о трамваях и кондишены при этом работают. Про порнографию в виде наших маршруток даже вспоминать не хотелось

Dam
16.09.2007, 11:05
У нас в городе как не печально идет планомерное уничтожение городского электротранспорта. А он этот транспорт в отличие от маршруток более экологически чистый. Был месяц в Греции Афины улочки у ни по уже наших будут, а троллейбусы в центре города в час пик бес проблем справляются с потоком пассажиров не говоря уже о трамваях и кондишены при этом работают. Про порнографию в виде наших маршруток даже вспоминать не хотелось
Там, кстати, ездят еще наши тралики, или новые наконец закупили?

scottish
16.09.2007, 11:14
Там, кстати, ездят еще наши тралики, или новые наконец закупили?

Наших траликов уже нету весь городской транспорт новый и современный большой вместительности и все с кондиционерами. Перемещаться одно удовольствие.

Dam
16.09.2007, 11:25
Наших траликов уже нету весь городской транспорт новый и современный большой вместительности и все с кондиционерами. Перемещаться одно удовольствие.
Наши тралики тоже были с кондеями, как не странно... Их начали убирать перед олимпиадой...

scottish
16.09.2007, 14:21
Да попадались экземплярчики и с кондиционерами, но перед олимпиадой действительно они практически полностью обновили парк общественного транспорта.

Laszlo Chamberlain
16.09.2007, 15:59
Предлагаю ещё один: № 666 "Северное - Южное", для супергрешников мерия УЖЕ копает ТУ ЖЕ, ИНФЕРНО-линию МЕТРО (не путать с 6-м КМ!)...

Тогда еще надо открыть новый маршрут Горбольница - Западное кладбище.

Kaiser_Wilhelm_II
16.09.2007, 17:07
Слухи о полном закрытии трамвайного депо №1 ходят еще с 2000 г., но они ходят только на уровне рядовых работников- водителей и кондукторов. Руководство депо эти слухи опровергает.

scorpus
17.09.2007, 11:12
На этот раз, на базе самолёта?


www.antorus.ua

"Руслан", "Антон" ( турбодизель Nissan, шасси Dong Feng ).
Всё это детище Анторуса:)

Выше ввёл вас в заблуждение. По городу катаются Антоны. Русланов не видел. Приношу свои извинения.:)
http://www.antorus.ua/news.html

Survivor
17.09.2007, 18:23
www.antorus.ua

"Руслан", "Антон" ( турбодизель Nissan, шасси Dong Feng ).
Всё это детище Анторуса:)

Выше ввёл вас в заблуждение. По городу катаются Антоны. Русланов не видел. Приношу свои извинения.:)
http://www.antorus.ua/news.html
А "Руслан" точно на базе самолёта.... Здоровый... Хотя уж лучше здоровый, чем эти гробики "Антоны"

artyomka
22.09.2007, 12:27
Информация не такая уж и неверная.

Троллейбусное депо планируется к переезду в район аэропорта (между Овидиопольской дорогой и проездом к Гастелло), автобусный парк Югтранса должен переехать на Красный Хутор, объединившись с АТП "Южное". Вполне возможно, что переедет и Автотранссервис (бывший 2-й таксопарк) с противоположной стороны.

Не исключается возможность и постройки у аэропорта объединенного трамвайно-троллейбусного депо вместо депо №1.


Действительно в городе уже с 2000 года "летают" планы на застройку територии Югтранса и ОТТУ. Югтранс уже сидит на "чемоданах". Обидно что в городе убивают такие парки, ведь на Червоном Хуторе такой хоз. базы нет и строить чтото новое там не кто не будет. Югтранс и сам по себе как огромный автобусный парк умирает - больше чем партию из 10-20 гаражных богданов А092 он себе купить не может. Не говоря уже про чтото крупное типа А145 или Маз 103. Кстати "о птичках" - где обещанные к августу 18 ИНВА Богданов в обмен на жёлтые Vario (которые раньше работали на 153, 214)??????? Vario практически распродали в частные руки, а в замен купили лишь один! новый ИНВА Богдан на 208 и на 232 перешла белая ИНВА машина с Экспресса и ВСЁ....

Или вот вам ещё один парадокс нашего транспорта: c конца марта! и до сентября в таксопарке на 25 чепаевской "пылились" три новых купленных Богдана А145 чтобы потом выйти на 11. А как же 146 маршрут этого же парка. Или там маршрут не напряжонный??
А чтобы было бы с наступлением осени на Черёмушках по линии 132 автобусного маршрута? Сейчас утром даже Маз в час пик уже на остановке КАФЕ СОЛНЕЧНОЕ идёт как "сельдь" забитый. Вывезлиб весь этот народ 133 спринтеры. Я думаю нет... Компания которая обслуживала 132 забрала оставшиеся свои оставшиеся 5 больших автобусов ASIA на 3 маршрут (на 7 км) и врятли уже этот корейский автопром вернётся на 132. А как бы там не говорили что они были тесные, Черёмушки они с 1997 по 2007 год выручали, и даже очень ...

ВСЯ ЭТА СИТУАЦИЯ СЛОЖИЛАСЬ ПОТОМУ ЧТО В ГОРОДЕ НЕТ НИ ОДНОГО КОМУНАЛЬНОГО АВТОБУСА - ВСЁ В ЧАСТНЫХ РУКАХ (Комунальное Предприятие "АВТОСЕРВИС" - это уже только одно название. Там в лучшем случае 3-5 Пазиков которые потихоньку "умирают" на 191, 237 и 288). Вот вам пример (правдо не соизмеримый с маштабами одессы но тем не менее) Киев - там часто проводят тендеры на покупку нового подвижного состава - и заметьте не Богданы, Эталоны или Антоны, а CITYLAZ А183 и А291(гармошка), БОГДАН А231 (15 метровые лайнеры), я молчу уже про сотню Мазов.
Так что пока кардинально не изменится подход к Городскому пассажирскому транспорту мы так и будем "жить на остановках", а потом попадая в маршрутку давится как "тюлька в маринаде" в пробках состоящих на половину из армии Богданов, Иванов, Энэев, Антонов, и Эталонов. Ведь что - разве нельзя заменить 4 богдана на один МАЗ 103- пример то реальный - вчера в одном только квартале от Малиновского до Щорса по Спартаковской в пробке стояло 6!!! 191 богданов (6 Богданов по 8 метров перемножаем и получаем с интервалами между ними порядка 50 метров, или поменяем их на один МАЗ 107 и получим всего всего 15 метров занимаемого пространства ВОТ ВАМ И ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПРОБОК И КАЧЕСТВЕННОГО ПОДХОДА К ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ В НАШЕМ ГОРОДЕ)

Igon
22.09.2007, 13:35
Действительно в городе уже с 2000 года "летают" планы на застройку територии Югтранса и ОТТУ. Югтранс уже сидит на "чемоданах". Обидно что в городе убивают такие парки


я там был - там офигенная территория, которая почти не используется
реально там большая свалка автохлама

BWolF
22.09.2007, 13:46
я там был - там офигенная территория, которая почти не используется
реально там большая свалка автохлама
Так и говорится же, что городской транспорт убивают.

Статью недавно прочитал:

"Всепоглощающее автомобильное движение, которое в Киеве считают признаком прогресса и развития, на самом деле тяжелая болезнь, от которой уже оправился Запад. Рецепт выздоровления - прост", пишет в колонке для журнала Корреспондент живущий в Киеве американский журналист Андрей Сливка.
...
Например, после Второй мировой войны во многих американских городах демонтировали трамвайные пути и свернули системы общественного транспорта. Снесли городские достопримечательности и вместо них построили парковки. Этот вандализм власти вынуждены были чинить под натиском всемогущих автопроизводителей. Все дело в том, что машина должна была определять американский образ жизни: собственный автомобиль - центральное звено Американской Мечты. Но наводнив автомобилями столькие города, американцы превратили их в унылые дыры. Сегодня трамвайные линии демонтируются в Киеве. Допускать эту ошибку прогрессивный мир перестал десятки лет назад.

Украинская столица может распрощаться с начавшей было зарождаться индустрией туризма. Чего ради иностранные туристы поедут смотреть гигантскую, дышащую угарным газом автомобильную пробку? Всего четыре года назад я гордо приглашал западных гостей в Киев. Но это было десятки тысяч новых автомобилей тому назад. Сегодня я советую людям ехать в Краков. Киев все меньше похож на европейскую столицу, скорее - на наводненный транспортом город страны третьего мира. Иностранцам, кроме любителей сексуального туризма, он не нужен. Ехать из Цюриха или Сан-Франциско, чтобы уворачиваться от вульгарных внедорожников, прущих по киевским тротуарам?
http://www.korrespondent.net/textonly/208155/
Нужно ли это же копировать Одессе?

artyomka
22.09.2007, 18:24
Так и говорится же, что городской транспорт убивают.

Статью недавно прочитал:
Нужно ли это же копировать Одессе?


Тоже, что я писал про автобусную "арифметику" применимо и к горэлектротранспорту. То что выделено 22 млн. грн. на закупку новых вагонов трамваев и троллейбусов - это ещё не факт что скоро мы поедем "по новому".

1 Обещенного ждут три года (дай Бог чтоб я ошибался)
2 Проблема загруженности города маршрутками остаётся, так что даже если закупить новые, большие вагоны троллейбусов и трамваев и пустить их в центр то они тоже будут дружно стоять в пробках. Закупая большие машины надо паралелльно выводить малые, а не создавать новые места под эту мелочь (я про новый 156 маршрут: можно допродлить 232 на посёлок который по маршруту почти совпадает с 156 и отделаться при этом 15-18 дополнительными машино выездами на маршрут. А так появятся новые 50-60 "маршрутко-мест"- вот ещё взнос в капилку пробок).
Типичный пример - обещали под продление 168-го ряд выездов автобусов большого класса на этот один из самых загруженных в городе маршрутов. И что ... - Добавилось только 10 ИВАНОВ и ряд Еталонов.

А про пустующие площади Югтранса - так это потому что отсутствует должное количество транспорта. Ведь в лучшие времена там размещалось порядка 300-350 больших автобусов. И все они были востребованы, или стало в городе меньше жителей и мы стали меньше ездить? + Сейчас всё ещё много транспорта ночует на стоянках или возле дома водителя - проедтесь спальными районами после 23 часов. Штабелями стоят на стоянках. Водители тролейбусов почемуто не оставляют их у себя возле "парадной".

Так что пока наше управление транспорта будет занимается придумыванием новых маршрутов (читай новые машино-места) для наших перевозчиков мы будем дружно продолжать стоять и сидеть часами в пробках....

Amelia
22.09.2007, 21:24
Это не новый. Просто их убрали с центра города, конечная была напротив дворца украины (жуковского).
И теперь они едут от "Дома мебели".

з.ы. Кстати, очень удобно.
Кому удобно? Не думаю, что тем, кому дальше центра города не надо (а таких гораздо больше, чем тех, кому на Черемушки с Поскота надо) это удобно. МНЕ лично ОЧЕНЬ неудобно. Не пойму, почему нельзя было продлить 232 до Паустовского? все одно стоит их на конечной на 7 Пересыпской десяток в любое время дня и ночи. Хотя, ясен день, что просто хотели убрать конечную из центра города. А удобство пассажиров - кому оно нафиг нужно? :dry:

Igon
22.09.2007, 22:37
все одно стоит их на конечной на 7 Пересыпской десяток в любое время дня и ночи.

кстати, в этом переулке находится большая служба доставки -
и они уже мешают друг-другу ...

Igon
22.09.2007, 22:43
А про пустующие площади Югтранса - так это потому что отсутствует должное количество транспорта. Ведь в лучшие времена там размещалось порядка 300-350 больших автобусов. И все они были востребованы, или стало в городе меньше жителей и мы стали меньше ездить?

просто люди пересели на личные авто :)
историю не повернуть вспять - вы не сможете заставить людей снова набиваться в большие автобусы.
лучше подумать о том, чтобы наши города были больше приспособлены к большому количеству машин.

BWolF
22.09.2007, 22:49
просто люди пересели на личные авто :)
историю не повернуть вспять - вы не сможете заставить людей снова набиваться в большие автобусы.
лучше подумать о том, чтобы наши города были больше приспособлены к большому количеству машин.
Снести город. И построить его заново.
Как по Вашему может разместиться 500 000 единиц транспорта на наших улицах?
Это я посчитал, что далеко не у каждого будет личное транспортное средство.

Kaiser_Wilhelm_II
22.09.2007, 23:05
В США и Западной Европе доврльно успешно приучают автовладельцев к пользованию общественным транспортом. И гр\лавный окзырь при этом - большая скорость перемещения из пункта А в пункт Б сравнительно со своей машиной.

Igon
22.09.2007, 23:14
Снести город. И построить его заново.
Как по Вашему может разместиться 500 000 единиц транспорта на наших улицах?
Это я посчитал, что далеко не у каждого будет личное транспортное средство.

"плач Ярославны" :)
количество транспорта в дальнейшем будет только возрастать
нужны большие транзитные магистрали и подземные парковки.

Kaiser_Wilhelm_II
26.10.2007, 09:13
В Одессу, скорее всего, скоро поступят вот такие трамвайчики российского производства (Санкт-Петербург)
http://vagons.tramway.ru/photos/tag/tag352.jpg

Вот только отзывы о них в основном негативные...

Hermione Granger
26.10.2007, 09:36
В Одессу, скорее всего, скоро поступят вот такие трамвайчики российского производства (Санкт-Петербург)
Вот только отзывы о них в основном негативные...

Да, но это лучше во всяком случае чем то, что ходит по 10му маршуту, например.. Но все равно - мое личное мнение - я лучше сяду в неудобный трамвай, чем буду находится в маршутке, пускай даже сидя.. Не могу выдерживать духоты, запаха бензина и бесконечных пробок.

flexx
26.10.2007, 09:40
В Одессу, скорее всего, скоро поступят вот такие трамвайчики российского производства (Санкт-Петербург)
http://vagons.tramway.ru/photos/tag/tag352.jpg

Вот только отзывы о них в основном негативные...

:rzhu_nimagu: а какие о них могут быть негативные отзывы ??? большой расход?? коррозия кузова ??слабые и хрупкие рулевые тяжки ?? летят стойки?? подъедает маслице ???? я не понимаю !! это же ТРАМВАЙ блин =))) ездит себе, и нормально, сидеть где есть, стоять где есть, место кондуктора есть, для водилы есть - погнали !!!!!!

Kaiser_Wilhelm_II
26.10.2007, 09:43
Отзывы о них негативные в плане их технической надежности и качества сборки, особенно - тормозов. Я к тому, что модернизированный старый трамвайчик чешского производства понадежности обскакает новенький российский.

Hermione Granger
26.10.2007, 09:53
у нас бы еще трамвайные пути не мешало бы модернизировать, не только сами трамваи...

Vita.Lek
01.11.2007, 10:29
С 1 ноября появился новый маршрут № 156. Как я и предпологал, новый асфальт на ул. Высоцкого стелили именно по этому поводу. Маршрут следует от ул. Высоцкого (Днепропетровская дорога) - ул. Балковская- Застава- Щорса- Дом мебели- 1 ст. Люстдорфской дороги - конечная Архитекторская. Этот маршрут можно назвать "продленный 232-й" По словам водителя, интервал движения будет 5 минут. На маршруте заметил "Богданы" и сиреневые "МАЗы"

Bird
01.11.2007, 10:40
С 1 ноября появился новый маршрут № 156. Как я и предпологал, новый асфальт на ул. Высоцкого стелили именно по этому поводу. Маршрут следует от ул. Высоцкого (Днепропетровская дорога) - ул. Балковская- Застава- Щорса- Дом мебели- 1 ст. Люстдорфской дороги - конечная Архитекторская. Этот маршрут можно назвать "продленный 232-й" По словам водителя, интервал движения будет 5 минут. На маршруте заметил "Богданы" и сиреневые "МАЗы"
И снова по Королева пустили? Похоже на Жукова мы никогда не дождемся ни троллейбуса ни нормальной маршрутки, идущей через 3 ст.Ч.д., Толбухина... Хоть бы уже 149-я сменила свои душегубки на что-то пошире, раз не могут чаще ходить...

Kaiser_Wilhelm_II
01.11.2007, 10:41
На Жукова обещают еще в этом году троллейбус - продленный 12-й. Сейчас заканчивают работы по протяжке проводов от Маршала до Деревянко.

Hermione Granger
01.11.2007, 11:30
вот мне интересно, почему нет никакого троллейбусного маршута, соеденяющего конечную 9го и 10го и таирова? Ведь есть же линия по Чапаевской дивизии.

Kaiser_Wilhelm_II
01.11.2007, 11:46
Я как-то раз ехал в 7 троллейбусе, который из-за аварии поехал на Таирован не по Комарова, а по Космонавтов. Так он когда ехао от Коспонавтов по 25-й Чапаевской, то ему пришлось проехать через все депо - прямых проводов нету.

Survivor
01.11.2007, 15:12
А и всё-таки, 156-й маршрут будет ходить по Королёва? И во сколько он заканчивает движение? А то наличие сиреневых МАЗов очень даже радует :)

Kaiser_Wilhelm_II
01.11.2007, 15:35
Если новых МАЗов не закупили под 156 маршрут, то их сняли с 170 и 190 маршрутов. Очередное перераспределение горстки нормальных автобусов...

Dam
01.11.2007, 19:44
Я лично видел сегодня старый синий МАЗ, который ходил по 190-му... Это я про 156-й.

Bird
01.11.2007, 23:52
А и всё-таки, 156-й маршрут будет ходить по Королёва?
Загадка. Сегодня видела их, сворачивающими на Ч.д. в р-не 3 станции и читала надписи по Королева на борту. Почти пустые они были и возле дома мебели, ходили довольно часто, мелькнул 1 - довольно крупный и фиолетовый, может это и МАЗ :).

Bird
01.11.2007, 23:54
вот мне интересно, почему нет никакого троллейбусного маршута, соеденяющего конечную 9го и 10го и таирова? Ведь есть же линия по Чапаевской дивизии.
Эээх, мои так надеялись, что это сделает новый маршрут, но не тут-то было.

Эллери
02.11.2007, 07:28
Если новых МАЗов не закупили под 156 маршрут, то их сняли с 170 и 190 маршрутов. Очередное перераспределение горстки нормальных автобусов...

Так и есть. Но 190, по-моему, не трогали. Все 8 (или 9) МАЗов, работавших в четверг на 156, ещё в начале недели были на 170.

_Valeriy_
03.11.2007, 17:41
Вот детальный маршрут 156 :

Архитекторская - Высоцкого

Высоцкого, Ак. Сахарова, Ген. Бочарова, Днепропетровская дорога, Лузановка, Николаевская дорога, Атамана Головатого, Пересыпский мост, Балковская, Дальницкая, Стуса, Ивановский путепровод, Щорса, пл. Независимости, Рекордная, Малиновского, Люстдорфская дорога, пл. Толбухина, Комарова, просп. Жукова, Ак. Глушко, Ак. Королева

Как из него видно он по Жукова тоже идет.

_Valeriy_
03.11.2007, 17:42
от 232 он отличается, чем что идет не по Филатова, а по Малиновского и потом по Жукова.

OMF
03.11.2007, 18:43
от 232 он отличается, чем что идет не по Филатова, а по Малиновского и потом по Жукова.

Судя по тексту, это взято с "Одессы на колесах", но там мои данные из условий тендера, а не из реалий. Так что это надо уточнить на месте. Возможно в начале недели у меня будет точная информация.

Sundry
03.11.2007, 19:04
Так и есть. Но 190, по-моему, не трогали. Все 8 (или 9) МАЗов, работавших в четверг на 156, ещё в начале недели были на 170.
Думаю, что взяли часть 250-х МАЗов. Довольно редко их вижу в последнее время

Kaiser_Wilhelm_II
03.11.2007, 19:53
МАЗы с 240 и 250 маршрутов сняли для выпуска на 130 и 170-й при их удлинении. Теперь часть МАЗов с 170-го ушла на 156-й. Горсткой нормальных автобусов покрыть все маршруты не осилишь...

Serg
05.11.2007, 08:47
У меня под окнами начала ездить 156 маршрутка (Таирово-ПосКот, правда, непонятно почему через Дом Мебели).

Кто-то про неё что-то знает, типа маршрут, время на маршруте, интервалы и т.п.?

Vita.Lek
05.11.2007, 09:24
У меня под окнами начала ездить 156 маршрутка (Таирово-ПосКот, правда, непонятно почему через Дом Мебели).

Кто-то про неё что-то знает, типа маршрут, время на маршруте, интервалы и т.п.?

Читай выше. Довольно много писали об этом.
Добавлю:
Стоимость проезда.
С Поскота до Пересыпского моста - 1 грн.
С Поскота до Дома мебели - 1,5 грн.
С Поскота на Таирово - 2 грн.
С Таирово до Дома мебели - 1 грн.
С Таирово до Пересыпского моста - 1,5 грн.
С Таирово на Поскот, соответственно - 2 грн.

Слышал, что на 156-м работают 50 маршруток и 8 автобусов ( МАЗов ). Интервал - 5 минут.
Отзывы о маршруте пока только положительные. Пассажиры с Поскота нарадоваться не могут (Я в том числе).:D Плюсы в том, что отпала необходимость в пересадке на 232-й, соответственно, у пассажиров уменьшились расходы на транспорт и время на пересадку.
Минус в том, что под новый маршрут не было закуплено ни маршруток, ни автобусов.

Serg
05.11.2007, 11:50
Читай выше. Довольно много писали об этом.
Интервал - 5 минут.
Отзывы о маршруте пока только положительные. Пассажиры с Поскота нарадоваться не могут (Я в том числе).:D Плюсы в том, что отпала необходимость в пересадке на 232-й, соответственно, у пассажиров уменьшились расходы на транспорт и время на пересадку.


Действительно.
Только так и не понял - он идет по Люст. дороге, Королева или Жукова?

Посмотрел по карте, где Высоцкого... не хочу там жить.:nea:

Kaiser_Wilhelm_II
05.11.2007, 12:32
Пока что на 156 работает 3 МАЗа и 6 желтых. Думаю, что это временно - до осовения пассажиропотока или же до закупки новых автобуов (надеюсь, что автобусов, а не желтых уродцев).

Эллери
05.11.2007, 14:59
Три МАЗа - по субботам и воскресеньям. В рабочие дни 8 или 9 (по крайней мере, так было в четверг и пятницу).


Только так и не понял - он идет по Люст. дороге, Королева или Жукова?

Маршрут идёт частично по Люстдорфской дороге, частично по М. Жукова и частично по Королёва.

Amelia
05.11.2007, 16:51
Отзывы о маршруте пока только положительные. Пассажиры с Поскота нарадоваться не могут (Я в том числе).:D Плюсы в том, что отпала необходимость в пересадке на 232-й, соответственно, у пассажиров уменьшились расходы на транспорт и время на пересадку.
Минус в том, что под новый маршрут не было закуплено ни маршруток, ни автобусов.

Ага, а зачем закупать новые? можно ведь снять с других маршрутов... ну и что, что едущие из центра города на Поскот теперь по полчаса ждут маршрутку? :girl_devil:

Sundry
05.11.2007, 20:29
По-моему достаточно, даже слишком много стало маршрутов ведущих аж на Черемушки с Котовского.
С центра стало сложнее добираться.
А 250-е автобусы опять записаны в привидения, которые когда-то кто-то видел...

Igon
05.11.2007, 22:29
много говорили по тв - маршрут:
Высоцкого - Днепропетровская - Балковская - 2я застава - Ивановский - Щорса - Рекордная - Малиновского - ЧД

Igon
05.11.2007, 22:33
Посмотрел по карте, где Высоцкого... не хочу там жить.:nea:
Высоцкого и Сахарова - сейчас основной район новой застройки.

Vita.Lek
06.11.2007, 12:47
Посмотрел по карте, где Высоцкого... не хочу там жить.:nea:

Очень даже хорошая улица. В отличии от Марсельской или Крыжановки, утром в час пик отсюда реально уехать. Иногда даже сидя. К тому же, тут есть неплохой супермаркет, 2 детских садика и 2 школы, но это уже оффтоп.

Ginger
06.11.2007, 12:53
Высоцкого и Сахарова - сейчас основной район новой застройки.
Да, мы канеш за них очень рады.
А про аналогичный с Добровольского забыли:rtfm: Не серьёзно как-то

Vita.Lek
06.11.2007, 12:57
Пока что на 156 работает 3 МАЗа и 6 желтых. Думаю, что это временно - до осовения пассажиропотока или же до закупки новых автобуов (надеюсь, что автобусов, а не желтых уродцев).

Не может быть, чтоб 6 желтых. Утром, когда садился, то их только на конечной Высоцкого штук 7 стояло, а еще плюс те, что в пути...

Kaiser_Wilhelm_II
06.11.2007, 13:51
Меня уже подправили, что в будние дни их там больше.

Demimoore
06.11.2007, 20:15
Привет всем! Мной сегодня была замечена 156-я маршрутка на Вузовском (Люстдорфская дор.), протерла глаза, думала, что спросонья вместо 150 156 мерещится, ан-нет.... только и успела прочитать "Балковская", сесть не рискнула, хоть мне на нее и надо было. Кто ж его знает, в каком месте на нее выеду и когда? Не до экпериментов, когда на работу возмутительно опаздываешь. Спасибо знатокам - теперь знаю, что к чему.

Dam
06.11.2007, 20:25
Привет всем! Мной сегодня была замечена 156-я маршрутка на Вузовском (Люстдорфская дор.), протерла глаза, думала, что спросонья вместо 150 156 мерещится, ан-нет.... только и успела прочитать "Балковская", сесть не рискнула, хоть мне на нее и надо было. Кто ж его знает, в каком месте на нее выеду и когда? Не до экпериментов, когда на работу возмутительно опаздываешь. Спасибо знатокам - теперь знаю, что к чему.А я ее видел на Балковской. Автобус МАЗ. Весь заполнен...

Serg
06.11.2007, 20:39
Маршрут идёт частично по Люстдорфской дороге, частично по М. Жукова и частично по Королёва.


Шоб ты был здоров!:)

А подробнее?

Demimoore
06.11.2007, 21:18
Вот детальный маршрут 156 :

Архитекторская - Высоцкого

Высоцкого, Ак. Сахарова, Ген. Бочарова, Днепропетровская дорога, Лузановка, Николаевская дорога, Атамана Головатого, Пересыпский мост, Балковская, Дальницкая, Стуса, Ивановский путепровод, Щорса, пл. Независимости, Рекордная, Малиновского, Люстдорфская дорога, пл. Толбухина, Комарова, просп. Жукова, Ак. Глушко, Ак. Королева

Как из него видно он по Жукова тоже идет.

Благодарствую!!! С нашим транспортом нужно быть настороже, на неведомые маршрутки не садиться, следовать принципу: кто не рискует - тот на работу не опаздывает.... прочитала маршрут, так петляет... Хочу быть Карлсоном!!!

Alex. N
06.11.2007, 21:57
Кто видел трамваи в Николаеве? :) Вот это фильм ужасов!!!

Ну не так они и страшны! И как не странно быстроходны :)

Dam
06.11.2007, 22:11
Ну не так они и страшны! И как не странно быстроходны :)Вообще-то это трамваи Питерские. Их в Питере валом. Еще были замечены в днепре, ну и в Николаеве, само собой. Двери там ужасные... А... Еще в Мариуполе видел...

Alex. N
06.11.2007, 22:19
Вообще-то это трамваи Питерские. Их в Питере валом. Еще были замечены в днепре, ну и в Николаеве, само собой. Двери там ужасные... А... Еще в Мариуполе видел...
Ну может и Питерские но фото я делал в Николаеве :))

briz
06.11.2007, 22:59
Ну может и Питерские но фото я делал в Николаеве :))

Это вагон КТМ-5. Производился в Усть-Катаве.
В Николаеве также есть вагоны КТМ-8
а также ТЗм и К1,которые есть в Одессе.

OMF
06.11.2007, 23:45
Вот фото, наглядно иллюстрирующее весь одесский маршруточный маразм.
Две маршрутки, два водителя, сжигается бензин, а не соляра, едут по одному маршруту и водилы переглядываются, кто поедет первым - а в самих машинах народу с трудом на один МАЗ наберется (с одним водителем и солярой в дизеле). Я уже не говорю про сам 168-й маршрут...

_Valeriy_
07.11.2007, 02:00
я вот например считаю 168 маршрут отличным. теперь мне с поскота намного удобнее ехать на работу. а на счет, мазов так лучьше пусть ходят Богданы с регулярностью 5 минут, чем мазы раз в пол часа.

OMF
07.11.2007, 05:08
Кому-то он удобен, кому-то нет, поэтому чтобы угодить всем наплодили кучу маршрутов-почти-дублеров. Я вот не могу так с ходу представить себе, где 168-й не дублируется другими маршрутами, и где есть точка на его пути, кроме ул. Толбухина/Ромашковой или Госпитальной, куда нельзя попасть более прямым путем.

Богдан раз в 5 минут - это может быть и хорошо, но когда машины одного маршрута идут параллельно, а потом начинают подрезать друг друга, увидев пассажира, то это маразм. Все-таки лучше МАЗ раз в 10 мин. (а не в полчаса) с посадкой-высадкой ТОЛЬКО на остановке.

Kaiser_Wilhelm_II
07.11.2007, 07:34
Уточнение. В желтых Богдано-Эталоно-Ивано_антонах везде стоят дизельные двигатели. А так много их оттого, что два желтеньких стоят меньше, чем один МАЗ или ЛАЗ-Сити.

Laszlo Chamberlain
07.11.2007, 08:45
Я вот не могу так с ходу представить себе, где 168-й не дублируется другими маршрутами, и где есть точка на его пути, кроме ул. Толбухина/Ромашковой или Госпитальной, куда нельзя попасть более прямым путем.

Это единственный транспорт, который ходит по Говорова

OMF
07.11.2007, 14:03
Да, он там ходит, но с Поскота или даже со Старопортофранковской туда проще и быстрее попасть другим способом, нежели через Ивановский мост и Чубаевку.

OMF
07.11.2007, 14:06
Уточнение. В желтых Богдано-Эталоно-Ивано_антонах везде стоят дизельные двигатели. А так много их оттого, что два желтеньких стоят меньше, чем один МАЗ или ЛАЗ-Сити.

Хорошо, но даже и так 2 дизеля сожгут больше соляры, чем один, даже вдвое бОльший у МАЗа. Просто никто не хочет считать деньги не только первоначальные, но и эксплуатационные.

_Valeriy_
07.11.2007, 14:49
168 не дублируется на Богдана Хмельницкого и в районе молдаванки им удобнее всего добиратся например на Болгарскую, Лазарева....

_Valeriy_
07.11.2007, 14:53
к стати Иваны по-моему ещё ни чего. В них хоть сидеть удобно, не то что в Богданах эти ужасные сидения.

OMF
07.11.2007, 16:59
168 не дублируется на Богдана Хмельницкого и в районе молдаванки им удобнее всего добиратся например на Болгарскую, Лазарева....

Вопрос - откуда? С Поскота есть 240/250 + 3-й троллейбус или 11-й трамвай, с другой стороны проще тоже с одной пересадкой, чем через Чубаевку и Ивановский.

Amelia
07.11.2007, 18:29
То, что появляются новые маршруты, позволяющие попать в любой конец города - хорошо. НО: если мне надо с Котовского на Таирова и у меня нет 3 часов на это, то я лучше с пересадкой туда поеду: до Бунина и оттуда на 150/148. Кажется мне, что это займет меньше времени, чем садиться на прямой 156 или 168 (могу ошибаться с номерами, т.к. еще не изучила их полные маршруты) и кататься на них через Кулички.

Также, новые маршруты означают новые автобусы, а это еще больше ухудшает траффик. Тем более, что пускают маленькие автобусы.

Ну и как уже было выше написано, не понятно, почему появление новых маршрутов должно негативно сказываться на старых маршрутах? Из центра города добраться на поселок крайне сложно. Маршрутки ходят НАМНОГО реже, в 170 забраться - гиблое дело (улыбнуло на днях, когда я остановила 170, он остановился и даже открыл мне дверь, только не понятно было каким образом я туда, по мнению водителя, должна была влезть. Люди уже и так выпадали из нее); 130 - ждать приходится по минут 20 (от прихода на остановку и до ПЕРВОЙ подъехавшей маршрутки, и не факт, что я в нее попадаю).

Короче, жить стало лучше, жить стало веселее... особенно зимой: все в шубах, дутых куртках....

_Valeriy_
07.11.2007, 19:19
Вопрос - откуда? С Поскота есть 240/250 + 3-й троллейбус или 11-й трамвай, с другой стороны проще тоже с одной пересадкой, чем через Чубаевку и Ивановский.

Да, с поселка. Это лишние сложности и не удобства, я например вообще электро транспортом стараюсь не пользоваться. А если бы хотел, то на сколько я знаю 11-й не часто ходит и в нём в основном едут пенсионерки с привоза. После такой приятной поездки настроение не очень. А так на 168 маршрутке без всяких пересадок и траты время на ожидания трамвая, отлично добираться.

OMF
07.11.2007, 21:06
Ну что ж, ты такой единственный, кому 168-й подходит. Но то, как он идет после Товарной тебя уже не волнует, а там и начинаются самые "кренделя".

job2001
07.11.2007, 21:21
Не знаю как сейчас, но пока его не продлили он был удобен многим добираться из центра, от нового и вузов на молдованку, кроме того летом удобно в аркадию с черемушек, ну и лично мне по гвоорова в аркадию удобен:) так что 168 далеко не самый ненужный маршрут, есть гораздо более странные.

_Valeriy_
07.11.2007, 21:51
Ну что ж, ты такой единственный, кому 168-й подходит. Но то, как он идет после Товарной тебя уже не волнует, а там и начинаются самые "кренделя".

И всё таки не единственный. У меня друзья на молдаванке живут, и теперь с радостью ко мне еду в гости. Кроме того многие знакомые на занятия в Вузы ездят, т.к. у него на пути их много :) да и сам факт, что с первых дней пуска он с поскота едит забитым говорит сам за себя.
Конечно не спорю, у него дальше по маршруту много "кренделей" можно было что б он ехал через молодованку и в аркадию, без всяких наворотов.

_Valeriy_
07.11.2007, 21:52
Меня вот например убивает 137-й маршрут. Он едит уж очень медленно, делая остановки, через каждые два метра.

OMF
07.11.2007, 22:21
В остановках через каждые 2 метра виноват не маршрут, а пассажиры, не желающие пройти 2 метра до остановки или хотя бы кучки таких же "возмущающихся, что маршрут ходит медленно".

Что касается 168-го, то ладно, убедили, что маршрут нужен именно в таком "горбатом" (глядя на карту) виде, но то, что там нужны не иваны-болваны, а полноценные автобусы (пусть хотя бы 144-е Богданы) очевидно всем...кроме руководства "Туриста" и "Киностудии" и УТКГ, установивших такие требования.

OMF
07.11.2007, 22:24
Это единственный транспорт, который ходит по Говорова

А кстати, где у него официально конечная - на углу с Армейской (у рубероидного)?

job2001
07.11.2007, 22:41
А кстати, где у него официально конечная - на углу с Армейской (у рубероидного)?
Да, напротив комендатуры (рубероидного давно нет:), правда сейчас он ходит по Армейской - Шевченко, на говорова коллектор что ли перекладывают

Pinky
07.11.2007, 22:49
Трамваи №5 и №28 временно будут ходить только до Тираспольской

Одесская мэрия закроет 9 и 10 ноября движение трамваев №5 и №28 по улице Старопортофранковской от Тираспольской до Пастера.

Об этом сообщило управление дорожного хозяйства Одесского городского совета.

Причиной ограничения движения трамваев стала реконструкция улицы Колонтаевской.

Источник : reporter.com.ua

Kaiser_Wilhelm_II
08.11.2007, 07:31
Это значит, что будут соединять рельсы на реконструированной Колонтаевской с рельсами на Старопортофранковской. То есть - в ближайшее время 5 трамвай поедет по новым путям к автовокзалу.

Джиа
08.11.2007, 09:19
Вот детальный маршрут 156 :

Архитекторская - Высоцкого

Высоцкого, Ак. Сахарова, Ген. Бочарова, Днепропетровская дорога, Лузановка, Николаевская дорога, Атамана Головатого, Пересыпский мост, Балковская, Дальницкая, Стуса, Ивановский путепровод, Щорса, пл. Независимости, Рекордная, Малиновского, Люстдорфская дорога, пл. Толбухина, Комарова, просп. Жукова, Ак. Глушко, Ак. Королева

Как из него видно он по Жукова тоже идет.

Вчера и сегодня ехала на 156-м в обе стороны, по М. Жукова он не идёт! Он едет по Люстдорфской дороге-Глушко-Королёва.

Vita.Lek
08.11.2007, 09:35
если мне надо с Котовского на Таирова и у меня нет 3 часов на это, то я лучше с пересадкой туда поеду: до Бунина и оттуда на 150/148. Кажется мне, что это займет меньше времени, чем садиться на прямой 156 или 168 (могу ошибаться с номерами, т.к. еще не изучила их полные маршруты) и кататься на них через Кулички.

Очень сомневаюсь, что через центр с вечными пробками в любое время рабочего дня, Вы доберетесь быстрее, чем на 156-й через Балковскую.

Prorok
08.11.2007, 10:43
Одесса сейчас представляет из себя просто "ад маршруток". Не иначе как "скотовозами" их назвать нельзя. Даже новые "Богданы" - в часы пик забивают людьми по полной. Я уже не говорю о других типах. Особый ад летом. Я уже не говорю о том, что Во всех цивилизованных странах и городах Европы, особенно с жарким климатом городской транспорт должен быть обязательно с кондиционерами.
Вместо того чтобы развивать в городе экологически чистый транспорт - трамваи и троллейбусы, что и делают во всех странах - у нас просто засилье маршруток, причем в основном устаревших моделей, неприсспособленных для перевозки, которые водители забивают до крыши.
Я уже не говорю о том, что по правилам перевозки в таких маршрутках - запрещено перевозить стоячих пассажиров.
Центр города буквально задыхается от скопища маршруток.
Видно клму то выгодно - этот транспортный беспредел.
Ведь никого не интересуют ни мнения пассажиров, ни состояние центра города.
Так кому выгоден транспортный беспредел в Одессе.
Ответьте!

Prorok
08.11.2007, 10:57
Посмотрите на Французский бульвар в часы пик, особенно на участке от киностудии до театра музкомедии.
Тысячи чадящих машин, маршруток, огромных многотонных грузовиков и фур, громыхающих по брусчатке и заезжающих на винзавод.
И это в так называемой курортной зоне.
Здесь не действуют правила дорожного движения!!!!!
Огромное число машин, чтобы не стоять в пробках, выезжают на линию движения трамвая 5 и на мостовую и шпарят по ней на всей скорости.
Самое удивительное уже много раз видел машины мчащиеся здесь по трамвайному полотну навстречу друг другу.
Для этих машин не существуют правил дорожного движения.
Они мчаться сбивая людей, в т.ч. и на мостовых.
Обратите внимание на многочисленные венки на деревьях по обочине Французского бульвара, на углах Семинарской, на Пироговской улиц и других.
Особенно страшная картина на углу Пироговской. Здесь машины, въезжают под арку Отрады, буквально давя людей, которые идут на пляж.
Здесь практически не увидишь работников ГАИ и дорожные патрули.
Однажды один раз увидел дорожный патруль возле стадиона "Динамо", который безразлично взирал, как по линии трамвая по мостовой неслись машины.
Подоршел спросил их по хорошему. А почему Вы их не останавливаете и не штрафуете. Ответ меня не просто поразил. Оказывается им дан приказ от начальства - не останавливать нарушителей на Французском бульваре-, т.к. в основном эжто так называемые крутые машины всевозможных начальников и прочих бояр и бар. Их крутые джипы и внедорожники могут лихо мчаться по линиям трамваев Французского бульвара, заезжать на пешеходные участки, не взирая на сигналы светофоров.
Напоминает мне все это - махровый феодализм!!!!!!
Есть "бояре" - которым дозволено все и мы "нищее быдло", которых можно давить.
И никому в Одессе нет дела до этого

BWolF
08.11.2007, 14:29
Вместо того чтобы развивать в городе экологически чистый транспорт - трамваи и троллейбусы, что и делают во всех странах - у нас просто засилье маршруток, причем в основном устаревших моделей, неприсспособленных для перевозки, которые водители забивают до крыши.
Я уже не говорю о том, что по правилам перевозки в таких маршрутках - запрещено перевозить стоячих пассажиров.
Согласно изменений, введённых пару лет назад, в маршрутке можно перевозить стоячих пассажиров в случае обрудования её поручнями.
Если Вы ехали стоя в маршрутке не оборудованной поручнями, то можете сообщить об этом в управление транспорта горисполкома.

Центр города буквально задыхается от скопища маршруток.
Видно клму то выгодно - этот транспортный беспредел.
Ведь никого не интересуют ни мнения пассажиров, ни состояние центра города.
Так кому выгоден транспортный беспредел в Одессе.
Ответьте!
Горэлектротранспорт везде дотируется из бюджета и является неприбыльным.
Наши маршрутки приносят прибыль если не бюджету, то некоторым людям возле него (причём каждый зарегистрированный маршрут).
Вот по этой причине и исчезли сдвоенные трамваи и троллейбусы.

_Valeriy_
08.11.2007, 14:31
Одесса сейчас представляет из себя просто "ад маршруток". Не иначе как "скотовозами" их назвать нельзя. Даже новые "Богданы" - в часы пик забивают людьми по полной. Я уже не говорю о других типах. Особый ад летом. Я уже не говорю о том, что Во всех цивилизованных странах и городах Европы, особенно с жарким климатом городской транспорт должен быть обязательно с кондиционерами.
Вместо того чтобы развивать в городе экологически чистый транспорт - трамваи и троллейбусы, что и делают во всех странах - у нас просто засилье маршруток, причем в основном устаревших моделей, неприсспособленных для перевозки, которые водители забивают до крыши.
Я уже не говорю о том, что по правилам перевозки в таких маршрутках - запрещено перевозить стоячих пассажиров.
Центр города буквально задыхается от скопища маршруток.

Ответьте!

Мне даже страшно представить сколько понадобилось бы часов, что бы добратся куда ли бо с поселка котовского на "экологически чистом транспорте"

А если бы маршрутки не забивались до полна, при условии того что люди должны ехать только сидя, то их количество возрасло ещё в двое или в трое.

BWolF
08.11.2007, 14:37
Мне даже страшно представить сколько понадобилось бы часов, что бы добратся куда ли бо с поселка котовского на "экологически чистом транспорте"
От 5 ст. БФ до Куликова поля, трамвай в 9 утра идёт 15-20 минут. За сколько этот путь может проделать машина? А если не работает светофор на Гагарина-Шевченко?
Трамваи по выделенной полосе могут перевезти гораздо больше пассажиров чем сейчас и при этом быстрее.

_Valeriy_
08.11.2007, 15:13
От 5 ст. БФ до Куликова поля, трамвай в 9 утра идёт 15-20 минут. .

На счет 18-го трамвая вы правы, но другие маршруты это тихий ужас. Особенно если ехать с пересадками.

cytrus
08.11.2007, 15:33
Хорошо, но даже и так 2 дизеля сожгут больше соляры, чем один, даже вдвое бОльший у МАЗа. Просто никто не хочет считать деньги не только первоначальные, но и эксплуатационные.

Как раз не больше,а столько же (даже немного меньше) - это раз. МАЗы (в отличии от маршруток) заправлять,ремонтировать,платить зряплату водителям и т.д. приходится гаражу - это два. На заднем дворе в Севертрансе штук 20 лишних МАЗов уже пол года стоят не выезжают - не рентабельно - это три. Как раз эксплуатационные расходы там огого . Все давно посчитано:)

Kaiser_Wilhelm_II
08.11.2007, 16:05
Сегодня в 14-30 на пр. Жукова был замечен ТРОЛЛЕЙБУС!!!!!!!!!!!!!!!! №867 с надписью "обкатка".

Странно, если у Севертранса есть свободные МАЗы в таком количестве, то почему при открытиии новых маршрутов, на них перебрасываются автобусы с других маршрутов? Автобусы-то ездят полные, значит деньги приносят... Хотя куда эти деньги попадают - это уже другой вопрос.

cytrus
08.11.2007, 16:35
Сегодня в 14-30 на пр. Жукова был замечен ТРОЛЛЕЙБУС!!!!!!!!!!!!!!!! №867 с надписью "обкатка".

Странно, если у Севертранса есть свободные МАЗы в таком количестве, то почему при открытиии новых маршрутов, на них перебрасываются автобусы с других маршрутов? Автобусы-то ездят полные, значит деньги приносят... Хотя куда эти деньги попадают - это уже другой вопрос.

Работать некому - на 2 автобуса 1 водитель. Они хоть и полные,но все равно не выгодно - один МАЗ соляры в день сжигает 100-110 литров. МАЗы нужны лиш для отвода глаз - что бы тендер выигрывать.

Kaiser_Wilhelm_II
08.11.2007, 16:55
Сколько соляры сжигает Эталон? Может ли МАЗ за счет своей вместимости отбить больше денег, чем тот же один Эталон?

cytrus
08.11.2007, 17:49
Эталон сжигает в 2 раза меньше.
Может ли МАЗ за счет своей вместимости отбить больше денег, чем тот же один Эталон?Не может. К примеру тот же 170 маршрут делает четыре рейса в день,из них полный один раз утром на черемушки и один раз вечером обратно. В остальное время МАЗ и Эталон возят одинаково. Добавим разницу в стоимости проезда плюс то,что в Эталоне платят почти все, а в МАЗе льготников в три раза больше. На эталоне касса может быть больше чем на МАЗе поверьте!

Kaiser_Wilhelm_II
08.11.2007, 18:46
Странно, я почему-то думал, что МАЗы в основном используются в режиме экспресса, только с меньшей стоимостью проезда. А вотсоциальные рейсы (автобусы с зелеными табличками) действительно делают по несколлько рейсов в день и на них выпускают всякое старье, а не новые автобусы.

masta_man
08.11.2007, 18:50
Сколько соляры сжигает Эталон? Может ли МАЗ за счет своей вместимости отбить больше денег, чем тот же один Эталон?

эталон ест 18 литров. со слов водил.
МАЗ. литриков так 30 примерно. там коробка автомат(больше расход) да и поболее он. к тому же не забывайте что стоимость проезда МЕНЬШЕ

Kaiser_Wilhelm_II
08.11.2007, 18:54
На Эталоне с вокзала на Поскот 1,50, на МАЗе - 1,25.

masta_man
08.11.2007, 18:56
я знаю.+не забывай что кондуктор там есть. и ему надо платить. в эталонах же кондуктора за счёт водителя. на него не "отпущено"

OMF
08.11.2007, 19:55
эталон ест 18 литров. со слов водил.
МАЗ. литриков так 30 примерно. там коробка автомат(больше расход) да и поболее он. к тому же не забывайте что стоимость проезда МЕНЬШЕ

Значит 2 Эталона все-таки БОЛЬШЕ, чем 1 МАЗ. По числу перевезенных пассажиров 2 Эталона тоже МЕНЬШЕ, чем МАЗ.

Возьмем для примера 1 Эталон = 40 пасс., 1 МАЗ = 100 пасс.

Выручка за рейс: Эталоны = 2*40*1,50=120 грн., МАЗ = 1*100*1,25=125 грн.
Соляры Эталоны сожгут на 6 л больше (стоимость не знаю, посчитайте сами)+дополнительные масла, антифризы, шины и т.п., которые у МАЗа меньше, чем у 2-х Эталонов.

Налоги на 1 МАЗ меньше, чем на 2 Эталона.

Зарплата 2-х водителей больше, чем у бригады "водитель-кондуктор".

Ну а разница в расходе топлива между автоматом и ручником не столь значительна, если ездить с умом. Кроме того на МАЗе "колхоз-шумахерам" нечего делать.

masta_man
08.11.2007, 20:30
расчёты интересны. а теперь смотри, кто ЕЗДИТ на них. а ездят на МАЗах льготников поболее чем на Эталонах. а льготников им никто не компенсирует. это за счёт предприятия.
эталон едет быстрее, шустрееМАЗ делает 10 рейсов к примеру, а эталон 15 успеет за день расходники.. да не знаю. надо смотреть. я не могу точно сказать, но не факт что у МАЗа дороже. автобусы посерьёзнее.
я не думаю что автопредприятие так, для хохмы гоняет эталоны, если они невыгодны.
однако время таких автобусов большой вместимости скоро прийдёт. надо подождать. ушли же от Газелей, да и от мерсов постепенно уходим. тока спринтера за городом бегаюют, но это более оптимальный вариант

andreyka2203
08.11.2007, 20:31
Возьмем для примера 1 Эталон = 40 пасс., 1 МАЗ = 100 пасс.

Выручка за рейс: Эталоны = 2*40*1,50=120 грн., МАЗ = 1*100*1,25=125 грн.
Соляры Эталоны сожгут на 6 л больше (стоимость не знаю, посчитайте сами)+дополнительные масла, антифризы, шины и т.п., которые у МАЗа меньше, чем у 2-х Эталонов.



Подсчитайте еще разницу проезда до моста 1 грн, и льготных пассажиров которых на МАЗе 17 категорий:rtfm: МаЗы делают 6-7 рейсов, а Эталоны 9

Kaiser_Wilhelm_II
08.11.2007, 20:35
С большого автобуса приходится платить больше налогов, а вотс автобуса малого класса (не более 22 сидячих мест при ограниченнойдлине машины) - вроде как можно работать на едином налоге. Кажется, в этом вся соль.

Специально выяснил. МАЗы работаю в режиме экспрессов. Льготы там те же, как и в маленьких маршрутках. А там, где этих льгот много - то такой автобус отличается наличием зеленых маршрутных табличек и тем, что ездит очень редко. Единственный маршрут, где на "социальных" рейсах ходят нормальные автобусы - это 144-й, на котором работают сочлененные "Вольво".

andreyka2203
08.11.2007, 20:38
С большого автобуса приходится платить больше налогов, а вотс автобуса малого класса (не более 22 сидячих мест при ограниченнойдлине машины) - вроде как можно работать на едином налоге. Кажется, в этом вся соль.

Специально выяснил. МАЗы работаю в режиме экспрессов. Льготы там те же, как и в маленьких маршрутках. А там, где этих льгот много - то такой автобус отличается наличием зеленых маршрутных табличек и тем, что ездит очень редко. Единственный маршрут, где на "социальных" рейсах ходят нормальные автобусы - это 144-й, на котором работают сочлененные "Вольво".

МАЗы это автобусы большой вместимости и льгот там хоть отбавляй в маленьких меньше

masta_man
08.11.2007, 20:39
не от размера зависит, а от режима движения.

OMF
08.11.2007, 21:27
С большого автобуса приходится платить больше налогов, а вотс автобуса малого класса (не более 22 сидячих мест при ограниченнойдлине машины) - вроде как можно работать на едином налоге. Кажется, в этом вся соль.

Опять же, один к одному Эталон выгоднее МАЗа (как бутылка пива выгоднее бутылки водки :-) ). Но если взять всю совокупность расходов на 1 пассажиро-километр, то МАЗы (большие автобусы), естественно выгоднее. Так же как и с выпивкой - сколько нужно выпить пива, чтобы "уравняться" с бутылкой водки.


Специально выяснил. МАЗы работаю в режиме экспрессов. Льготы там те же, как и в маленьких маршрутках. А там, где этих льгот много - то такой автобус отличается наличием зеленых маршрутных табличек и тем, что ездит очень редко. Единственный маршрут, где на "социальных" рейсах ходят нормальные автобусы - это 144-й, на котором работают сочлененные "Вольво".

Вопрос: а как с 155-м? Там же были Икарусы и Ван Хоол. И куда подевались Югтрансовские Икарусы со 2-го маршрута - там было несколько вполне приличных машин?

Из "зеленых" - на 128-м тоже всегда были Икарусы-гармони, на 112, 126 и 135 - простые, на 220-м - ЛАЗ.

cytrus
08.11.2007, 21:30
Еще один маленький такой нюансик - МАЗы гаражные и гаражу их заправлять,чинить,менять резину( кста 1 колесо МАЗа стоит как 2 у Эталона)+дополнительные масла, антифризы и т.п,тогда как Эталоно - в основном (процентов так 70) частные и гараж на них ни копейки не тратит.Никаких затрат - один навар в виде арендной платы за разрешение работать плюс частником можно любую дырку заткнуть. Вот так вот.

Kaiser_Wilhelm_II
08.11.2007, 22:15
Тогда вся соль в том, что частники еще не созрели на автобусы.

Bird
08.11.2007, 22:34
Вот детальный маршрут 156 :

Архитекторская - Высоцкого

Высоцкого, Ак. Сахарова, Ген. Бочарова, Днепропетровская дорога, Лузановка, Николаевская дорога, Атамана Головатого, Пересыпский мост, Балковская, Дальницкая, Стуса, Ивановский путепровод, Щорса, пл. Независимости, Рекордная, Малиновского, Люстдорфская дорога, пл. Толбухина, Комарова, просп. Жукова, Ак. Глушко, Ак. Королева

Как из него видно он по Жукова тоже идет.
Не видно его на Жукова, хоть ты тресни. Стоишь на 3-ей станции и с тоской смотришь, как цугом идут 148, 145, 200, 220...

Kaiser_Wilhelm_II
08.11.2007, 22:42
Ничего, скоро там троллики будут бегать.

OMF
08.11.2007, 22:47
Не видно его на Жукова, хоть ты тресни. Стоишь на 3-ей станции и с тоской смотришь, как цугом идут 148, 145, 200, 220...

По Жукова он не идет (на "Одессе на колесах" исправлено и описание и схема), но вот там же, где и 148, 150 и 200, там же и 156-й.

OMF
08.11.2007, 22:51
Еще один маленький такой нюансик - МАЗы гаражные и гаражу их заправлять,чинить,менять резину( кста 1 колесо МАЗа стоит как 2 у Эталона)+дополнительные масла, антифризы и т.п,тогда как Эталоно - в основном (процентов так 70) частные и гараж на них ни копейки не тратит.Никаких затрат - один навар в виде арендной платы за разрешение работать плюс частником можно любую дырку заткнуть. Вот так вот.

Ну, а это уже, простите, полнейшая "азиатчина". Кстати, гараж он ведь тоже частный. А как показано выше, затраты на один МАЗ меньше, чем на ДВА Эталона. Если у вас получается по-другому, то надо менять такую экономику...

OMF
08.11.2007, 22:54
Ничего, скоро там троллики будут бегать.

Так все-таки - когда и куда?

Kaiser_Wilhelm_II
08.11.2007, 23:07
12-й до Архитекторской. Когда - точно еще не известно. Но обкатка уже началась.

OMF
08.11.2007, 23:34
12-й до Архитекторской. Когда - точно еще не известно. Но обкатка уже началась.


Это точно или домыслы, связанные с первой попыткой открыть линию по Жукова?
Тогда это было понятно, т.к. у 12-го диспетчерская на Заставе. Но всегда планировался 15-й по Сегедской к вокзалу. Было бы разумно направить по Жукова 11-й, а 15-й сделать до Дома Мебели (если нельзя устроить разворот на Гастелло у ТЦ).

Для тех - весьма немногих - кому нужно с Жукова именно на Заставы есть 153-й.

cytrus
09.11.2007, 08:59
Ну, а это уже, простите, полнейшая "азиатчина". Кстати, гараж он ведь тоже частный. А как показано выше, затраты на один МАЗ меньше, чем на ДВА Эталона. Если у вас получается по-другому, то надо менять такую экономику...

Так в том то и дело,что гараж частный и дэржава соответственно не дает тэньге на покупку подвижного состава. А раз так ,то обьясните зачем хозяину покупать МАЗы по 100 куе,который по концу рабочего дня принесет прибыли аж 100-150 гривен (если не сломается по дороге),когда можно привлечь частников помельче со своим транспортом и сдавать в аренду маршруты, получая за это те же деньги. И зачем сравнивать 1 МАЗ и 2 Эталона когда и один Эталон гораздо выгоднее МАЗа? У пассажиров и перевозчиков абсолютно разные цели. Пассажиру нужно добраться из пункта А в пункт Б, при этом желательно побыстрее, подешевле и с комфортом,тогда как у перевозчика цель - заработать.

Kaiser_Wilhelm_II
09.11.2007, 09:12
По идее, транспорт должен выполнять в первую очередь социальную функцию. И если он убыточен - то дотироваться из бюджета города. Иначе мы будем и дальше наблюдать то, о чем говорится в соседней теме про беспредел в маршрутках. Кстати, качество обслуживания в электротранспорте, наверное, гораздо выше - поскольку нет такй тему "Беспредел в трамваях"...

OMF
09.11.2007, 14:05
И зачем сравнивать 1 МАЗ и 2 Эталона когда и один Эталон гораздо выгоднее МАЗа?

Затем, что сравнивать надо сравнимые вещи - на понятном примере, бутылку пива с бутылкой другого пива, а НЕ с бутылкой водки. 1 Эталон можно сравнивать ТОЛЬКО с одним Богданом (Иваном, Антоном), но не с МАЗом - они в разных "весовых" категориях. Потому что по твоей логике, Газель выгоднее Эталона, а в "идеале" можно просто сделать большой велоавтобус и пусть пассажиры сами крутят педали и за свои деньги сами везут себя куда надо. А "гараж" собирает аренду.

cytrus
09.11.2007, 16:38
Затем, что сравнивать надо сравнимые вещи - на понятном примере, бутылку пива с бутылкой другого пива, а НЕ с бутылкой водки. 1 Эталон можно сравнивать ТОЛЬКО с одним Богданом (Иваном, Антоном), но не с МАЗом - они в разных "весовых" категориях. Потому что по твоей логике, Газель выгоднее Эталона, а в "идеале" можно просто сделать большой велоавтобус и пусть пассажиры сами крутят педали и за свои деньги сами везут себя куда надо. А "гараж" собирает аренду.

А 2 Эталона по твоей логике это уже бутылка водки? Я ведь нигде и неговорил,что большой и довольно комфортабельный МАЗ хуже этих индокитайских недоделков и велоавтобусы я делать не предлагаю. Я всего лиш говою как оно к сожалению есть на самом деле и что большого количества этих же МАЗов,опять таки к сожалению, пока не будет.

OMF
09.11.2007, 17:47
Нет, ты не говорил, что хуже, а что "не выгоднее". Я и доказывал, что сравнивать 1=1 нельзя из-за разной вместимости, а при сравнении 1=2 (а правильнее было бы 1=2,5) МАЗ по-любому выгоднее.

Переходя на жидкий эквивалент: 1 Эталон = 1 пиво, 1 МАЗ = 1 вино (2-2,5 пива), ну а для водки надо иметь что-то сочлененное типа Вольво. Кстати методика эта - не мое изобретение, а используется для определения степени опьянения дорожной полицией.

Vita.Lek
09.11.2007, 19:30
С сегодняшнего дня на маршруте № 156 оплата проезда в МАЗах повысилась. Теперь за проезд кондуктор просит как в желтых.
В диспетчерской объяснили это тем,, что маршрут имеет очень большую протяженность.

Kaiser_Wilhelm_II
09.11.2007, 20:35
А еще маршрут №156 показан в свеженьком ДубльГИСе. OMF - отличное сравнение. Теперь буду ездить только в Вольво!

OMF
09.11.2007, 21:01
А еще маршрут №156 показан в свеженьком ДубльГИСе. OMF - отличное сравнение. Теперь буду ездить только в Вольво!

Тебе, по определению, надо только на трамвае, или выражаясь "жидкостным" языком - коньяке "Хеннеси". А фотографий уже, наверное, никогда не будет? (так, легкий офф-топ).

andreyka2203
09.11.2007, 22:39
Не видно его на Жукова, хоть ты тресни. Стоишь на 3-ей станции и с тоской смотришь, как цугом идут 148, 145, 200, 220...

156 маршрут ходит по Черноморской дороге

diehard
11.11.2007, 14:52
Тебе, по определению, надо только на трамвае, или выражаясь "жидкостным" языком - коньяке "Хеннеси". А фотографий уже, наверное, никогда не будет? (так, легкий офф-топ).

Амминь!!!:good:

diehard
11.11.2007, 14:59
Это точно или домыслы, связанные с первой попыткой открыть линию по Жукова?
Тогда это было понятно, т.к. у 12-го диспетчерская на Заставе. Но всегда планировался 15-й по Сегедской к вокзалу. Было бы разумно направить по Жукова 11-й, а 15-й сделать до Дома Мебели (если нельзя устроить разворот на Гастелло у ТЦ).

Для тех - весьма немногих - кому нужно с Жукова именно на Заставы есть 153-й.

Да вообще тралик на м.Жукова, не рационально с моей т. зрения,ещё больше усугубят проблему пробки на углу 25-ой,. 9.11 видель первый,чуть сигарета не выпала изорта.А собственно слышал,что хотят сделать кольцо по таирова в виде тролейбусного транспорта

Kaiser_Wilhelm_II
11.11.2007, 15:07
А на чем ездить людям, живущим на Маршала Жукова? В вечно забитых маршрутках? Еще хорошо тем, у кого под боком 13-й трамвай, но он же не везде... А сейчас будет даже лучше - троллейбус может забрать себе часть пассажиров, в результате чего там станет меньше маршруток.

Laszlo Chamberlain
11.11.2007, 16:17
Тебе, по определению, надо только на трамвае, или выражаясь "жидкостным" языком - коньяке "Хеннеси". А фотографий уже, наверное, никогда не будет? (так, легкий офф-топ).

У нас люди привыкли на чистом спирте ездить, сиречь личном авто. Забавная аллегория, это что же получается, велосипед это кефир? А гужевой транспорт - кумыс?)) Что же такое коктейль Б-52? Очевидно Б-52.

Kaiser_Wilhelm_II
11.11.2007, 16:56
Поффтопили со спиртным, и хватит

Survivor
11.11.2007, 20:32
А на чем ездить людям, живущим на Маршала Жукова? В вечно забитых маршрутках? Еще хорошо тем, у кого под боком 13-й трамвай, но он же не везде... А сейчас будет даже лучше - троллейбус может забрать себе часть пассажиров, в результате чего там станет меньше маршруток.
Толку от того 12 троллейбуса? Многие едут на Заставы? По-моему, в любом случае основной пассажиропоток - в центр. Если, конечно, не считать, что люди будут специально выходить из дома пораньше, чтобы запихнуться в не менее забитый троллейбус, чтобы с пересадками добраться до места учёбы/работы? Так что ничего не изменится. А вот с пробками только хуже станет.

novic
11.11.2007, 20:45
А на чем ездить людям, живущим на Маршала Жукова? В вечно забитых маршрутках? Еще хорошо тем, у кого под боком 13-й трамвай, но он же не везде... А сейчас будет даже лучше - троллейбус может забрать себе часть пассажиров, в результате чего там станет меньше маршруток.

100% лучше тролейбус чем эти скотовозы, именуемые маршрутками. И вобще надо развивать городской транспорт. Трамваи, тролейбусы,автобусы большой вместимости, метро, а маршрутки это для какого то колхоза, а не такого города как Одесса.