PDA

Просмотр полной версии : Фильтры для воды



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

densen2002
31.08.2011, 10:06
но вот качество имеют на порядок выше даже чем в европе.

откуда дровишки? вы работаете в тестовой лаборатории?

Милена-84
01.09.2011, 00:46
починить цептер (если он обратно-осмотический) - там нечему особо ломаться.

Он не новый, ему лет 7.
Спасибо за ответы, с меня +

OdessaX
01.09.2011, 01:49
Добрый день, уважаемые специалисты! Что можете сказать о фильтре Гейзер Престиж 2?

densen2002
01.09.2011, 08:31
Он не новый, ему лет 7.


выложите фотку, посмортрим.
Есть ли бак накопительный?

Адити
01.09.2011, 11:07
Последнее время картриджи Брита спортились, ну или залипуху везут, а так все кувшины по принципу фильтрации почти одинаковые, вроде неплохие Аквафор с "Акваленом", а так любой фильтр на даче уже хорошо! Вот ссылочка гляньте и выберите сами! http://www.youtube.com/watch?v=2vcVBblhUwM

Спасибо большое за совет за ссылку м- оч. наглядно. :rose:Хочется надеяться, конечно, что это правда, а не реклама ...

Skey
01.09.2011, 16:19
поменял нижние предфильтры.
фильтрам в районе 8-8,5 месяцев. очищ. вода использовалась в большом кол-ве, особенно первые 3-4 месяца.
http://radikal.ua/data/upload/04012/49112/7d2257ada6_preview.jpg (http://radikal.ua/full/04012/49112/7d2257ada6.jpg.html)
http://radikal.ua/data/upload/04012/fb1a9/f17f7dbea6_preview.jpg (http://radikal.ua/full/04012/fb1a9/f17f7dbea6.jpg.html)
http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/4efc3/6b966b80d5_preview.jpg (http://radikal.ua/full/fb1a9/4efc3/6b966b80d5.jpg.html)
1. удивило что нет никаких запахов в использованных фильтрах и колбах.. только легкий налет с уменьшением от первого к третьему.
2. удивило что третий фильтр практически чистый.. осмотрел посадочное место, установлен был правильно.
3. расстроил налет слизи на угольном фильтре, причем только в районе резинки, внутри фильра не было запахов и слизи.

http://radikal.ua/data/upload/6895e/4fa6c/f4a101ee3b_preview.jpg (http://radikal.ua/full/6895e/4fa6c/f4a101ee3b.jpg.html)
http://radikal.ua/data/upload/69fda/4efc3/b496f9630e_preview.jpg (http://radikal.ua/full/69fda/4efc3/b496f9630e.jpg.html)
4. помыл уксусным средством "садосан", запаковал, установил..
для себя сделал вывод, есть смысл первый фильтр менять к 4ем месяцам.. и потом все три нижних к 8 месяцам. это моё имхо при моих условия использования.:rolleyes:

Alex-motoro
01.09.2011, 17:45
О-о , спасибо за материал , классная и полезная информация ,
а я заказал дополнительную колбу прозрачную, поставлю перед осмосом и буду поглядывать :) , а в префильтры думаю кинуть два угля и единицу в конце ( угольные думаю взять не пентек и не атолл , а дешевле - к примеру от лидера , их будет два подряд и думаю справятся не хуже , чем один пентек) и менять буду первую механику раз в три месяца , а остальные три картриджа раз в шесть месяцев.
Еще заказал клапан от протечек, так как соединений станет много , вдруг потечет какой-то , а клапан поставлю в нижнем углу (померяю пллоскость дна тумбочки уровнем ) обмажу периметр тумбочки силиконом и там где дверца сделаю так, чтоб если шо ,то вода не выливалась сразу не дойдя до датчика этого.
У меня осмос еле-еле поместился под мойкой - слева бак , справа сама установка , и то слегка под углом , потому что черная и желтая трубочки выходили из установки и сильно изгибались, мне купили фитинга-поворота под 90 градусов на базаре , сказали от лидера, но оба разные , один точно такой же как на атолле , другой - чуть другой (но толщина стенки на полмиллиметра , а то и на 1мм больше, когда ставил - оба текли почему-то , первый брызныл трошки на секунду и все , а второй вообще начал пропускать , заново вставил - номально - озадачило меня это. Вот и поставлю защиту от утечек, правда устройство ее мне неизвестно, где-то видел,что на дне устройства губка , как впитает воду, так и сработает клапан сразу.
Так как часто собираюсь менять картриджи, то собираюсь приобрести смазку , а то колечко на колбы атолл стоят в районе 30 грн и искать надо в сети целый день и ждать пока привезут. Смазка ,что в комплектах №202 и №203 должна идти - нету , я пообзванивал некоторые магазины , они глядели в комплекты , сказали нема тюбика! да и ощущение у меня ,что во всех комплектах наши барыги порылися , то там , то там механику ставят вместо пентека атолл и смазку затырили , а над одним я вообще поржал немного - механика атолл 5 и 1 а уголь pentek UDF - и называется №202 ! тогда как должно быть : механика пентек 5 и 1 и уголь гранулированный GAK и тюбик со смазкой. Написано на офф сайте (поправьте если неправильно). Мне кажется не выгодным покупать набор без смазки.
На фото первого картридже виден перекос при монтаже и у меня такой перекос был на механике 1 мкм ,которые уже стоял внутри третьей колбы(от внутренней полости картриджа до вдавленной канавки было 2мм и если рукой дотронутся, она дорвется и картриджу можно сказать " до свидания ! " ) и я думал тепрь будет фильтроваться через наименьшее сопротивление,т.е. там где меньше тело, а тут в разрезе у вас на снимке видно, что коричневый равномерно, фух отлегло ! шучу , не сильно я волновался. Но когда ставил 5 мк я пытался картридж равномерно вдавить в колбу , чтоб перекоса не было (поставил колбу на подоконник и вдаливал картртидж в дно колбы, чтоб канавка была симметрична относительно оси картриджа, потом первернул картридж ,чтоб и там сделать канавку, чтоб идеально село в колбу, т.к. если есть канавка, то с оси не сдвинется) А на рынке помню в каких-то системах механика залазила в колбу абсолютно симметрично, на дне было посадочное место чуть лучше доработанное ,чем в атолле, ну и чур их к чертям собачим, атолл все равно лучше, в тех явно дешевая пластмасса и все остальное.
А резинки вы не смазывали?
А постфильтр не меняли?

Alex-motoro
01.09.2011, 17:46
А какие картриджи поставили?
Много вопросов наверно , да?

Alex-motoro
01.09.2011, 18:48
Он не новый, ему лет 7.
Спасибо за ответы, с меня +
За "+" спасибо !
хотел написать вам отправить личное сообщение - пишется , что у вас итак пэрэбор (или что-то вроде этого) ...

krisbird
02.09.2011, 10:32
Skey колбы внутри были со слизью? Только первая?


для себя сделал вывод, есть смысл первый фильтр менять к 4ем месяцам.. и потом все три нижних к 8 месяцам. это моё имхо при моих условия использования.
Хорошая идея. Пробовал менять раз в 4 месяца первый пропилен - все равно он грязный, но снаружи уже без слизи. Появлялось желание менять раз в 3 месяца. А уголь даже и не знаю как: в 6, 8,9... месяцев... как оценивать его ресурс?

Alex-motoro
02.09.2011, 10:49
[QUOTE=Alex-motoro;22623590][QUOTE=krisbird;22623211]Skey колбы внутри были со слизью? Только первая?


Слизь на угольном картридже GAС на верхней резинке (Это видно на фотке) - по наружной окружности до линии вдавливания ,а внутри линии вдавливания уже слизи нет и внутри полости картриджа тоже нет ее - и это очень хорошо, а то это означало бы , что слизь прошла бы дальше.
А на фотке первого картридже не видно слизи,она или внутри расстворенная или наверно уже сошкреб кто-то . А также видно перекос - коричневого справа 8-10мм , а слева 11-14 мм , но это не отразилось , т.к. коричневый равномерно.

Alex-motoro
02.09.2011, 10:58
А на третьей механике тоже перекос ,а если бы перекос был буквально еще на 1-2 мм больше , вода текла бы мимо кртриджа, но хорошо ,что это максимально возможный перекос, так что в запасе есть 2 мм , или же самому сначала сделать линию вдавливания каким либо подручным способом - это для тех кому важна эта симметричность.

Alex-motoro
02.09.2011, 17:27
А никто не сталкивался с клапаном защиты от протечек leak stop ?
Как он в эксплуатации?

densen2002
02.09.2011, 20:48
а я заказал дополнительную колбу прозрачную, поставлю перед осмосом и буду поглядывать :) , а

зря, я наоборот ищу непрозрачную колбу, шоб водоросли не росли

densen2002
02.09.2011, 20:50
А никто не сталкивался с клапаном защиты от протечек leak stop ?

как я понял, они одноразовые?

narodnik
02.09.2011, 21:35
зря, я наоборот ищу непрозрачную колбу, шоб водоросли не росли А какая разница в прозрачной видны водоросли, а в непрозрачной не видны?

DENSY
02.09.2011, 23:27
У меня тоже прозрачная колба и никаких водорослей не наблюдается, мойка же не на солнце стоит, да и легче наблюдать....заглянул, сразу всё видно по состоянию механики, менять или нет!

Alex-motoro
03.09.2011, 01:01
Да если под мойкой свет не забывать выключать, если он есть :) , или же не держать колбу на свету или на столе ( если под мойкой места нет ) - то по идее расти не будут , по крайней мере мы перестраховались и сделали все , что могли так сказать , а будут расти - так менять надо чаще , я собираюсь менять раз в три месяца.
У одного бывшего клиента , ремонт сделал ему лет 5 назад в новостройке ,так я глянул на первую прозрачную колбу картридж там был весь такой противненький , как буд-то волосатый , вот- вот зашевелится :) , так он мне говорит , ну клиент , не картридж же ведь :) ,что меняет первый картридж раз в 8 месяцев , второй в два раза реже , а третий в два раза реже предыдущего !!! а мембрану поменял недавно , после четырех лет эксплуатации , и то хотел опять поставить ее обратно !!! случайно поцарапал и решил тогда уже посмотреть ее устройство . Помню еще тогда , лет 5 назад мне советовал фильтр , он тогда купил за 2500 тайваньский (кстати до сих пор продают в магазине ,и соединения резьбовые все в нем и до сих пор) а меня жаба душила деньги такие тратить . Так вот мне показалось , что клиент думал , что мембрана вообще вечная ! оно и не удивительно , в тот магазин когда я пришел поглядеть на осмос - девочка сидит симпатичная !! я даже забыл ненадолго зачем я сюда зашел , пока она там занята была , там еще воду отфильтрованную продавали попутно, - так спасло ,то что витрина большая - и осмос посередине . Я ей задаю вопрос - а она такие ответы выдает , аж самому неловко стало - отож наверно и втюхивала , что у них в магазине усе картриджи вечные !!! и самопромываемые !!! но ,типа можно просто менять раз в год - чисто из приличая , типа все ж почему-то меняют и вы меняйте когда захочется! Красивая девочка , ничего не скажешь , даже можно простить , если где-то чего-то не знает , Да и магазин тогда первый наверно появился в городе , как сказали клиенту в самом начале - наверно так и делал , че проверять-то когда все устраивало , тем более когда появились другие фирмы , то они ,типа , как дети молоды , что они могут посоветовать - я вот пользуюсь сколько и знаю больше , а вы только появились , че я буду к вам идти - учится что-ли ! Не знаю толи втюхали инфу такую , толи сомнений нет в , что картриджи так долго могут служить.
Говорят прозрачные колбы живут не долго , трескаются в районе резьбы - ну посмотрим !
А на счет клапана - то говорят дожны появится в продаже эти нитки - предохранители , нитка когда намокает , то разрывается сразу и пружина перекрывает крантик , одна тетя сказала , что ей сказали , можно обмотать бумагой ( что именно обмотать бумагой я не спросил , так как не видел устройства механизма , а спрашивать у тетеньки продавца смысла нету , она и сама принципа работы не знает - так что может действительно бумагой можно все-таки заменить эту нитку. Принцып в чем ? к примеру лист бумаги разорвать не тяжело руками , а когда он мокрый , то сам распадается - вроде очевидно. До сих пор помню ее веселое вскрикивание : " - Ой , а мне сказали , что можно просто обматать бумагой ! " :) вот класс , не часто встретишь таких наивненьких людей , ну прям как девственница , я в хорошем смысле слова , без приколов - голос такой приятный и добродушный и без маленьшей тени сомнения , что эта идеальная мысль - насчет бумаги может не сработать . Тетя хорошая , желаю , чтоб набежали к ней с утра покупатели , разобрали весь товар и ей пришлось бы ехать домой отдыхать ,так как все продано !

Alex-motoro
03.09.2011, 02:07
Еще вопросик , я когда наливаю чашку воды вечером , при свете лампы , то на поверхности немного пузырьков плавает , штук 10-20 и еле-еле елезаметное пятнышко , малипусенькое , думаю не каждый его заметить сможет, так как надо чтобы свет от лампочки ( люстры у меня на кухне нет - еще пока не присобачил ! ) она у меня экономная , забыл как называется , свет белый если присмотреться с улицы , короче пятнышко похоже на маслянистое , иногда в чашке после наполнения водой создается вращение воды , то пятнышко это может расстянутся в линию или полосочку от круговоротика воды - это я просто свойства описываю . Если набрать вторую и последующие чашки , то пузырьков на поверхности нет почти и пятна тоже не будет . А если опять некоторое время не пользоваться водой с краника , то опять будет пятнышко.
Я думаю вода в кранике с чем-то контактирует пока не пользуюешься час-два , иначе пятно было бы в каждой налитой чашке если бы в баке была бы проблема или в системе .
У кого то есть что-то похожее ? Я когда наливаю воду попить , то немного сливаю воду , чтоб не набирать ото пятно.
Пятно днем не видно - угол падения света другой , тяжело поймать отражение в чашке , чтоб отражение находилось в пределах 10 см от глаз до поверхности воды , а вечером когда солнце спрячется , становлюсь где-то в метре от середины кухни ,чтоб поймать угол падения света , так как с расстояния больше чем 10 см я не вижу того пятнышка маслянистого , правда соглашусь с тем , что не каждый человек увидел отэто пятношко даже если бы я дал чашку кому-то посмотреть .
Работа у меня была такая была , что желательно бы никакого брака недопускать - работу поменял , а придирчивость осталась . Ну я не то чтоб я прям сильно придирчив ко всему ,просто я анализирую и говорю результат , а решать что плохо это или хорошо - то это у каждого человека должна быть своя оценка , допускается ли что-то или не допускается .
Так это , я насчет - пятно , в принципе сильно не раздражает , ссолью 5 секунд воды в умывальник и наберу чашку , что мне жалко что-ли 100 грамм ?
У кого - то такое было . Я то определить смогу , когда сильно приспичит , тогда все по отдельности буду подключать и перепроверю , к примеру если кран вионоват , то принесу другой краник , да картриджами запасусь , короче для опыта мне прийдется потратить день , а может и два в крайнем случае и картриджи испортить ,а времени -то столько нет, жалко тратить , уж лучше слить тот стаканчик и всэ в порядке ! О-о дождусь замены префильтров и проведу эксперименты .

Alex-motoro
03.09.2011, 02:52
зря, я наоборот ищу непрозрачную колбу, шоб водоросли не росли

Я тоже поначулу считал ,что лучше , та и счаз так считаю , но любопытство сильнее ! Потрескается так заменю , или же как визуально увижу степень загрезнения в зависимости от времени пользования и смогу сам подсчитывать степень загрязнения. Хотя вот благодаря снимкам , та и тем, кто пишет информацию из их личного опыта , то я и так понял , что менять первый лучше раз в три, но я люблю вживую смотреть, хотя фотки очень качественный выложил хороший участник форума , но я хотел сам смотреть за процессом, если бы у друга была прозрачная первая , то я скорее всего не брал бы прозрачную ,так ведь на базаре продавец поставил ему непрозрачную.
А колбы атолл не видел в продаже по отдельности, на форуме рос. офф. сайта я читал , что вроде бы можно купить отдельно у них , но тогда у них ожидалось наличия не скоро , а в магазине , где я покупал себе атолл , то там как-то скудненько с ассортиментом , даже фитингов, даже резинки под колбу. А в сети только какой-то двухступенчатый около 600 грн, наверно с картриджами раз дорого, а может и недорого то - это кому как .
На рынке у себя в городе видел в продаже осмосы и новая вода, и бриз , и еще какие-то китайские , - всех их чуть ли не раздевал "до гола" , один даже сказали - чистый америка ! я же после этих слов аж с усиленным творческим интересом подошел - и шо ? а то ! из быстросьомных соединений трубочка вынималася без усилия и даже без нажимания на цангочку ! Как говорилося в мультике - " и входит - и выходит - замчательно выходит :) Короче выделялся среди них лидер (польша говорят) но все колбы непрозрачные у продавцов - видать перестраховываются , но может по желанию поставить , в сети рылся - у лидера везде первая прозрачная. Так в общем не плохо по качеству вроде бы , колбы кажутся надежными , крепкими , даже две резинки , зачем две ? наверно если одна испортиться , то вторая будет держать? Так вот по отдельности можно купить колбу , кажется сказали 140 грн что-ли , а так видел прозрачные там от 100 до 130 грн , 100 - это типа плохая , продавец аж скривился когда я спросил - почем эта , и молча показал пальцем и сказал - Вот! стоит 130 , италия , фирма атлас кажется , в сети порылся - оно есть дешевле , вот его и заказал , а так твердо уже хотел лидеровскую брать , но если прозрачную буду менять , то наверно возьму лидеровскую, для эксперимента - где резинки дольше проживут , а где-то один чудик вообще лепетал о своей икаровской идее про усталость пластмассы за 5 лет ( на рос форуме кажется)

Alex-motoro
04.09.2011, 08:34
Мне привезли этот Leak stop . Кому интересно опишу его устройство.
Конструкции такой я еще не видел . Нижняя половина устройства из прозрачной пластмассы , а верх из непрозрачной. Вход воды сбоку , а выход сверху ,и снизу есть какой-то белый материал, может типа такой , как в женских прокладках , и он подпружинен слабенькой пружиной ко дну корпуса этого прибора , а внутри ездит шток с заглушкой, это видно если посмотреть в отверстие входа воды сбоку и нажать при этом на тот белый материал ,который на дне (который подпружинен , как я написал выше ) , то этот материал двигает шток и типа концевик штока затыкает проход воды , амплитуда хода около 1 см .
Делаю вывод - белая отэта промакашка от воды наверно распухать должна и тогда она будет двигать шток и перекрывать выходное отверстие .
Но надежность прибора как по мне надо поизучать :
- промакашка толщиной 1 см и должна она разбухнуть еще как минимум 1 см , т.е. в два раза толще стать !!! чтобы продвинуть шток и закупорить выходное отверстие ( подчеркну , что выходное , а не входное , если бы для входного , то наверное ж потребовалося бы усилие хорошое , я например пальцами пыатлся удержать напор воды, так для эксперимента , когда тестировал редуктор , 2 -3 атм можно удержать , и то обхватив трубу (полдюйма) двумя руками и давя двумя большими пальцами отверстие на выходе из редуктора , я правда и 4 атм пробовал удержать , но не более чем секунд 10 , а если к прмеру была труба которую не обхватишь руками , то и две атм не удержал бы ) Так вот шток затыкает выходное отверстие , и напор воды будет даже какбы помагать ему затыкать выходное отвертстие , но в самом устройстве все равно ж ведь останется давление воды ( если шток перекроет отверстие выхода воды , и вода не пойдет на префильтры - то в этом я в принципе не сомневаюсь , там наверно колечко резиновое стоит ) А вот любой шток имеет два конца , значит по идее другой конец должен быть герметично уплотнен как-то ( раз схемой предусмотрено , что давление воды внутри так и останется ) и уплотнен например такой же резинкой , как в быстросьемных соединениях типа джон гвест (я думаю - шток ходит внутри такого резинового кольца) но если кто знает , что когда в системе давление , то чтобы вынуть трубочку надо приложить большие усилие на цангочку , по сравнению с тем , когда нету давления воды , вот и шток видать обтягивает такая резиночка , как внутри сединений джона гвеста , но значит под давлением воды шток будет еще тяжелее продвинуть , да и к тому же как 1 см белого материала сможет разбухнуть в два раза больше ? чтоб и еще суметь толкануть шток , который загерметизирован резиночкой , которая под давлением будет утруднять движение штока , хотя по идее достаточно чтоб чуть-чуть выдвинуть шток , а там его уже давление воды само задавит " к выходу " , Но ведь все равно ж надо , чтоб шток хоть на 5 - 7 мм вылез , чтоб его потом направление воды подхватило и закупорило выход , но шток должен с самого начала сдвинутся-то из состояния покоя . Если просто рукой нажимать на эту промакашку , то вроде легко
и свободно двигается , и быстросьемные содинения тоже легко разбираются , но под давлением - уже тяжелее нажимать ( поправьте если не так )
И если механизм и сработает , то еще важно чтоб была герметичность штока , не говоря уже о еще каких либо фитинговых соединиях типа джона гвеста , которые будут стоять до самого этого устройства и если они потекут - то срабатывание клапана не поможет .
Странное это устройство , по идее разбирается , т.к. шурупик есть . Интересно - белая промакашка одноразовая ? Может если после ее промакания и разбухания просушить - может вернется обратно к исходным размерам ? Возможно это силикогель (не знаю как пишеться это слово) - кто-то рассказывал , что вдетстве кидали шарики силикагеля в лужи маленькие и силикагель впитывал , они его потом просушивали .

Freak
04.09.2011, 11:03
привет!
посоветуйте фильтр в районе 300$ который по соотношению цена-качества будет оптимальный? если подскажите где купить вообще будет супер =).

Alex-motoro
04.09.2011, 12:24
Да тута написано почти на каждой странице !!! а если не на каждой , то на каждой пятой так точно.
Я себе поставил месяц назад руководствуясь только этим форумом , за что всем спасибо .
Итак : желательно , чтоб мембрана была американская Filmtek 50 либо 75 галлонов , т.е. 200-300 литров в сутки (100 галлонов -поры больше говорят)
я себе поставил атолл 560 в нем еще и картриджи pentek , набор префильтров (нижних трех ) стоит от 180 грн , мембрана около 350 , постфильтр 100 грн . Итого около 650 . Вот из стоимости подсчитайте НЕТТО (стоимость пластмассы с баком и краником ). И вот так делайте с каждым производителем фильтров и выберите для себя оптимальный. (Если есть время , чтоб разбираться ,чтоб сэкономить деньги ) Так же сразу обращайте внимание на обьем бака ( они все кстати везде идут тайваньские , 7-12 литров полезного обьема , если не ошибаюсь , правда зависит от давление в водопроводе - груша растягивается ) и на Красоту краника , если важно .
---Лидер , польша , первая колба прозрачная ,три префильтра стоят около 88 грн , постфильтр 80грн , мембрану кажется везде по-разному ставят , филмтек или вонтрон (поправтье если непрвавильно) Краник по крастоте уступает атолловскому на мой взгляд.
---- Аквафор , сильно не интерсовался , мембрану держит в секрете кажется , но говорят сам он хлипенький .
----Гейзер (не знаю)
----Райфил (незнаю) , колба первая прозрачная как и у лидера
---Наша вода абсолют , в ней мембрана филмтек , цену префильтров не знаю .Говорят , что украинские только колбы, остальное заказывает.
--- Новая вода , крутил в руках вметсте Нашей водой ( у нее хоть колбы помассивнее смотрятся , должны быть надежнее) - а у обоих посадочное место под резинки колб очень не понравилось мне , резинка болтыхается туда сюда , мне кажется лучше когда плотно сидит.
Смотрите "стандартные" 5-ти ступенчатые осмосы , без всяких минерализаторов , активаторов и всякой другой парашы ! после осмоса вода чистая без микробов , зачем эти все навороты ? ну если сильно хочется , то тогда хоть с минерализатором и хватит .
Ну че сказать , атолл внешне смотриться супер , отполирован что-ли , внутри даже смазка специальная на резинках и тюбик с ней в комплекте тоже. И пишут проходит испытания 15 атмосфер ( может только колбы? фитинг тонюсенький разве выдержит столько?) Лидер крутил - если бы не хватало денег на атолл , то его взял бы .
Какие -то не упомянул, какие-то вообще не видел , может кто-то раскинет в другой последовательности.
Если бы совсем не хватало , то глядел бы китайские - они до 1500 грн - купил бы и не жалел бы ни грамма, сейчас весь мир пасется в китае, а пишут что сделано тута или тама! но смотреть надо на них внимательно тогда , и учитывать стоимость их дешевой мембраны , она около 200 грн.
Дороже атолла есть TGI 525 или 550 , говорят из сша , не верю - но верю , что хороший
Все равно побегать придется , так что удачи :) , установить можно в принципе и самому , если дрель есть и смеситель , что уже стоит на мойке -подключен шлангочками , иначе понадобится умение наматывать паклю и\или в крайнем случае кинуть от входного крана металло-пластиковую трубу . А то и шлангочки придется купить , если их не было , а то и новый кран , если он еще советский .

Freak
04.09.2011, 13:16
спасибо за инфу, по поводу атолла 560 - он уже в диапазоне 400$ или вы знаете где он подешевле?

markiza
04.09.2011, 14:18
спасибо за инфу, по поводу атолла 560 - он уже в диапазоне 400$ или вы знаете где он подешевле?

В Аквадоме Атолл 560 стоит 2250 грв. http://www.akvadom.od.ua/filter/atoll-560-e.html

Alex-motoro
04.09.2011, 14:46
Я недавно заказывал себе прибор защиты проти утечек , магистральный фильтр , катриджи пентек - рылся и вызванивал пару дней , чтоб выбрать оптимальный вариант (люблю запастись наперед ,чтоб не бегать потом с голым задом и выпученными глазами , к тому же когда ищешь, то выискиваешь подешвле , доставка по Украине оказывается в районе 20 грн ! Я купил уголь пентек за ... а в магазине рядом с домом от 136 грн , есть кстати они трошки разные - мэйд ин чина или же USA !!!
Кстати пока искал не натыкался на атоллы дороже 325 баксов , или 2600грн, нигде не видел дороже , ну может 2800 максимум и то с кучей барахла на шею впридачу.
Модель ATOLL A 560 E .
А-а-а , 400$ это наверно в корпусе который , тот стоит 3200 - 3100 грн по сети , но надо переспрашивать наверно , я звонил за катриджи - так меня обрадовали один раз, что цены у них видите ли поднялись , но спросил ради интереса почем атол - сказали 2600 с установкой или с комплектом картриджей , не помню уже .
А я вообще купил за , присядьте сначала , 1830 грн !!! ( и то странно было - на сайте писали , что не было в наличии , а только с помпой за 2500,я говорю где глянуть - дали адрес магазина , я приезжаю туда , а там он стоит и без помпы и цена 2300 , а я че-то сдуру ляпнул , что мне сказали там , чтобы я купил у вас за оту цену , они пошептались и продали !!! ) правда наличных не было , а обналичивание кредитки сняло 4% с 2000 грн = 80 грн , так что итого 1910 обошлось , но тэпэрь ужэ всо , недавно поехал покупать сразу 2 - сказали 2300 ! - это в моем городе , а в другом магазине за 2700 но с краном на выбор - усе цветные красивые - наверно как раз для тетенек у которых сильно развито чувство прекрасного и естесственнно шикарная кухня , вследствии того , что у них богатый муж ! (правда есть и такие , что и сами зарабатывают , никого не хотел обидеть , у меня например тоже шикарная кухня с глянцевым фасадом, полируется который как-то с помощью воды , мне обошлась кухня в стоимость материалов , т.к. расчет размеров и сборку сделали самостоятельно , но хоть кухня и классная мне цветной кран и даром не нужен)
http://www.atoll-filter.ru
Туда зайдите и поищите свой город
о вот список городов
http://atoll.com.ua/dilers

Alex-motoro
05.09.2011, 09:23
Никто не знает чем отличается Pentek GAK от Pentek UDF (ресурсом или производительностью или еще чем-то ) - нашел просто удф подешвле , если одно и тоже , то наверное можно и удф на осмос поставить , говорят там какая-то добавка , я думаю главное , чтоб угля столько же было ?

Alex-motoro
05.09.2011, 09:43
И еще - все прессованные сильно отличаются друг от друга? нашел брикетированный - италия атлас по смешной цене и взял на пробу , взял еше американский ликватек и польский аквалайн , взвесил на весах - американский весит 340 гр , аквалайн 400 , а дешевый итальянский - 430гр! Они все одинаковы , или может дешевый сделан из радиационных дешевых деревьев? че он такой дешевый , думаю его поставить перед пентек гак , для надежности , хай он сначала сдохнет полностью , а потом гак начнет напрягаться . А и еще если в брикете микротрещинка вдруг, то толку значит уже нет? не узнаешь же ведь - есть она или нет .

krisbird
05.09.2011, 10:02
Никто не знает чем отличается Pentek GAK от Pentek UDF Второй уголь делают из скорлупы кокосового ореха. Возможно более чище. ИМХО: хороший производитель может делать хорошие картриджи из разного сырья.


И еще - все прессованные сильно отличаются друг от друга? Отличаются пористостью, возможностью образования мертвых зон, ресурс, качество очистки.

Bridge
05.09.2011, 10:31
И еще - все прессованные сильно отличаются друг от друга? нашел брикетированный - италия атлас по смешной цене и взял на пробу , взял еше американский ликватек и польский аквалайн , взвесил на весах - американский весит 340 гр , аквалайн 400 , а дешевый итальянский - 430гр! Они все одинаковы , или может дешевый сделан из радиационных дешевых деревьев? че он такой дешевый , думаю его поставить перед пентек гак , для надежности , хай он сначала сдохнет полностью , а потом гак начнет напрягаться . А и еще если в брикете микротрещинка вдруг, то толку значит уже нет? не узнаешь же ведь - есть она или нет .

Либо Вам продали не Атлас, а просто подделку. Либо продавец что-то перепутал. Какой внешний вид картриджа? Посмотрите как выглядят настоящие картриджи Атлас на сайте производителя.
Ставиться вначале полипропилен(для мех. фильтрации), потом гранулированный(для максимального поглощения хлора), последним ставиться брикетированный для более тонкой очистки.

Bridge
05.09.2011, 12:52
Форумчане! Никто не знает, что твориться с бюветами? Сегодня ради любопытства измерил ТДС-метром водичку из бювета. Показания 560ррм. В начале года на том же бювете было 140 ррм. И как-то странно исчезли анализы воды, которые раньше висели.

oramazd
05.09.2011, 18:31
Никто не знает чем отличается Pentek GAK от Pentek UDF (ресурсом или производительностью или еще чем-то ) - нашел просто удф подешвле , если одно и тоже , то наверное можно и удф на осмос поставить , говорят там какая-то добавка , я думаю главное , чтоб угля столько же было ?

Странное явление, но здесь не наблюдается...
http://www.pentekfiltration.com/en-us/Products/CarbonCartridges/

А вообще, обратите внимание на серии картриджей EP, EPM

КОШЕЧКА***
05.09.2011, 19:15
Форумчане! Никто не знает, что твориться с бюветами? Сегодня ради любопытства измерил ТДС-метром водичку из бювета. Показания 560ррм. В начале года на том же бювете было 140 ррм. И как-то странно исчезли анализы воды, которые раньше висели.

А про какой именно бювет идет речь ?

Alex-motoro
06.09.2011, 00:07
Либо Вам продали не Атлас, а просто подделку. Либо продавец что-то перепутал. Какой внешний вид картриджа? Посмотрите как выглядят настоящие картриджи Атлас на сайте производителя.
Ставиться вначале полипропилен(для мех. фильтрации), потом гранулированный(для максимального поглощения хлора), последним ставиться брикетированный для более тонкой очистки.

Спасибо за ответ , напишу кратко , потому шо пишу уже третий раз !!! злой как собака --- какого то хрена страницу перекидует на другой сайт с мебелью , я на него заходил месяц назад , установил вчера обновления на вин 7 - наверно тупит железяка , или че-то заслали с обновлениями , просто желтый знак от антивируса НОДа уже задолбал.

Очередность стандартная - мех5 + гак + мех1 ,
я хочу мех5 + брикет + гак + мех1 , в конце - мех1 и по-идее не имеет значения как угли ставить. Тут меняют люди гак раз в 8 месяцев , я тоже буду менять , но кину перед гаком брикет дешевый , чтоб он на себя брал немного хлора , а гак будет на подстраховке , да и если брикет вонючий какой-нибудь , то чтоб впитал его недостатки ,может уголь вонючий (брикет сам невонючий , но раз дешевый - то значит впопыхах сделан и наверно так и служить будет , мало хлора впитает) . Вот я и буду менять его раз в 3 месяца. Просто ставить два пентека -гак и ерм , то для осмоса это жирно , да и семья из трех человек , да и у нас в Днепре хлора в воде очень мало и они не выработают свой ресурс. На базаре пентек гак и ерм - 150грн , в магазине 136 видел , в сети тоже 136 в нескольких местах - лучше поискать набор 203 за 280 грн . Но удф по сети еще по старой цене и продавец говорит ,что он просто с добавками и идет на обычно на трехступенчатый фильтр, но т.к. уголь есть , то и на осмос можно , и смотрел его ресурс по хлору - на сайте 20 000 л , гак - 18 900 л , но правда на других сайтах пока инфы про него не нашел , вот и думаю - взять наперед картриджи или нет , все равно ж наверно подорожают скоро.

А фотка картриджа на сайте где купил такая же и на атласе , но когда мне привезли , то цвет обода и торцевого уплотнения поменяный местами почему-то . Наверно бодыль подсунули. Думаю перед гаком постоит и черт с ним , надеюсь правда , чтоб он хоть неотравленным был бы .

Alex-motoro
06.09.2011, 00:27
Второй уголь делают из скорлупы кокосового ореха. Возможно более чище. ИМХО: хороший производитель может делать хорошие картриджи из разного сырья.

Отличаются пористостью, возможностью образования мертвых зон, ресурс, качество очистки.

Я и думал , с гранулированным все понятно - сыпанули и все !
правда тряс я и простые и пентек - разница ощутимая , в пентеке пустоты меньше ,
По весу кстати ГАК и СС почти одинаковые ,СС чуть тяжелее , а удф еще чуть-чуть тяжелее по-моему , вчера взвешивал , подзабыл .

Насчет дефектов в брикете - я так и подозревал , видать дешевку лучше действительно не брать , а то ведь "достаточно одной таблетки" - одна микротрещинка и все !! мы думаем что все фильтруется - а оно все мимо с хлором проходит. Хорошо , что с гаком такой лажи не будет .
Значит - таки удф можно брать.

Alex-motoro
06.09.2011, 00:32
На счет прибора против утечки , если кто читал мое сообщение чуть ранее , то тот прибор что привезли - то от аквафильтра - так мне сказали . Таблетки белые к нему можно найти , они от влаги разбухают раза в 4 . Сделаем поправку "на продавца" - итого в 2-3 раза разбухают точно. Стоят сказали около 20-30 грн .

Alex-motoro
06.09.2011, 00:40
Странное явление, но здесь не наблюдается...
http://www.pentekfiltration.com/en-us/Products/CarbonCartridges/

А вообще, обратите внимание на серии картриджей EP, EPM

Та да , и я тоже не видел , а ерм стоить по идее должен дешевле гака , но я звонил на пару сайтов (первые пару попавшихся ) - там цены подпрыгнули - 136грн может партия с америки , а не с китая . Ерм и ЕР ни чем вроде не отличаются?Вот тут у меня шпарголчка
http://www.ecofilter.ru/filters/Pentek/

densen2002
06.09.2011, 09:09
А какая разница в прозрачной видны водоросли, а в непрозрачной не видны?

водоросли растут на свету.
у меня два ОО фильтра - один с прозрачной колбой, другой - с непрозрачной.
в непрозрачной колбе водоросли не растут в отличие от прозрачной.

оба фильтра стоят под мойками.

Alex-motoro
06.09.2011, 10:13
[QUOTE=densen2002;22706901]водоросли растут на свету.
у меня два ОО фильтра - один с прозрачной колбой, другой - с непрозрачной.
в непрозрачной колбе водоросли не растут в отличие от прозрачной.

Я тоже у одного знакомого видел , у него под мойкой , но меня до тех пор пока места живого на картридже не останется , и казалось , что картридж зеленоватый . У вас то что под прозрачный не кажется зеленоватым? так шо ? - Рост зелени зависит от качества пластика , что ли , думаю каким то образом попадет туда немного света или часто открывают тумбочку. Для своей тогда сделаю легкоснимаемый непрозрачный чехол. Спрашивал на рынке колба атлас - есть за 80 (DP) есть за 115 (не помню код , но более массивная . На другом рынке видел за 130 грн . А лидеровскую можно там купить за 140грн .

Alex-motoro
06.09.2011, 11:53
описание разных американских картриджей http://www.filtersfast.com/Small-Carbon-Water-Filters-cat.asp

oramazd
06.09.2011, 15:36
Та да , и я тоже не видел , а ерм стоить по идее должен дешевле гака , но я звонил на пару сайтов (первые пару попавшихся ) - там цены подпрыгнули - 136грн может партия с америки , а не с китая . Ерм и ЕР ни чем вроде не отличаются?Вот тут у меня шпарголчка
http://www.ecofilter.ru/filters/Pentek/

Ерм от ЕР отличается ресурсом по хлору!

marusa1
08.09.2011, 22:05
Купил систему Атол, ради интереса полез посмотреть как укомплектован картина такая:
1)на мембранном элемете срок ХРАНЕНИЯ 5 лет, а даты производства нет;
2)на америкосовском элементе Pentek дата производства январь 2006г
3) два одинаковых полипропиленовых фильтра, оди почемуто распакован и установлен в третью колбу(самую правую).
по нету должно быть два угольных
ОЧень интересно мнения, кто сталкивался,

Alex-motoro
08.09.2011, 22:39
1 - Ну мембрана хоть филмтек ?
2 - У себя не видел даты изготовления , бумажки правда с фильтров остались , потом гляну , но кажется не было дат.
3 - полипропилены разные - один 5микрон другой 1 мкм . И должен стоять один в колбе - это наверное чтоб установщики неперепутали изначально , и один уголь пентек гак - Это заводская комплектация, и стоит она по сети от 240 грн , а та что с двумя углями от 280 грн.

Alex-motoro
08.09.2011, 23:22
решил разрезать дешевый картридж угольный прессованный - думал аккуратно срежу белую оболочку и посмотрю на него , вдруг плохой, а если хороший , то поставлю его . после аккуратного разреза белой оболочки сразу увидел трещину по всей окружности . От разваливания картридж держала внешняя и внутренння белая ткань какая-то . Ткань я разарезал и начал глядеть две половинки картриджа - сделан он был из угля крупной фракции и очень хрупкий , аж в руках рассыпался. И тут вспомнил как я случайно увидел на базаре у одного продавца использованный картридж в разрезе - матрикс уголь прессованный , и тот картридж был очень плотным, крошек в нем не было, и вообще казался монолитным .сегодня спросил почем - сказали 180грн! и посмотре еще на картридж ликватек , у него внутри не было белой ткани и можно было пощупать внутренность - фракция уже нормальная , такое ставить можно .
После этого решил , что гранулированный будет понадежнее чем брикеты , нет гарантии , что брикет не упал где-нибудь.

marusa1
09.09.2011, 08:30
мембрана Аттол

krisbird
09.09.2011, 08:45
мембрана Аттол
Можно фото? Скорее всего просто бирка Атолл.

marusa1
09.09.2011, 11:56
Мембрана без даты производства
http://s55.radikal.ru/i150/1109/c4/c52cd0d9a1d6.jpg (http://www.radikal.ru)
угольный фильтр января 2006г
http://i031.radikal.ru/1109/b0/0471b9f41b9e.jpg (http://www.radikal.ru)

marusa1
09.09.2011, 12:01
http://s40.radikal.ru/i090/1109/cb/f5050b192065.jpg (http://www.radikal.ru)

Marieca
09.09.2011, 12:07
Такое бурное обсуждение, столько тонкостей фильтров, а мне вот очень сложно разобраться со всеми химическими свойствами воды. Я ограничилась просто советом двоюродного брата, который работает в водоканале, пить бутилированную воду. Он говорит, что состояние труб такое ужасное, что даже нормальная (в кавычках) вода на выходе из наших кранов получается ужасной. Кроме того, наши стандарты воды из крана очень далеки от европейских стандартов. Короче, мы для питья и приготовления еды сейчас заказываем "Аляску", в компании доставки мне показывали документы на воду, я конечно в показателях не сильна, но мне достаточно того, что это природная вода из минеральных источников с нейтральной минерализацией для ежедневного питья.

krisbird
09.09.2011, 12:15
Я ограничилась просто советом двоюродного брата, который работает в водоканале, пить бутилированную воду. Брат работает на водоканале,и говорит что эту воду пить нельзя.А работает ли он на том заводе где разливают рекомендованную им воду? Где подтверждения что это чистая вода? Очищенная по технологии?

marusa1
09.09.2011, 12:40
Такое бурное обсуждение, столько тонкостей фильтров, а мне вот очень сложно разобраться со всеми химическими свойствами воды. Я ограничилась просто советом двоюродного брата, который работает в водоканале, пить бутилированную воду. Он говорит, что состояние труб такое ужасное, что даже нормальная (в кавычках) вода на выходе из наших кранов получается ужасной. Кроме того, наши стандарты воды из крана очень далеки от европейских стандартов. Короче, мы для питья и приготовления еды сейчас заказываем "Аляску", в компании доставки мне показывали документы на воду, я конечно в показателях не сильна, но мне достаточно того, что это природная вода из минеральных источников с нейтральной минерализацией для ежедневного питья.


Разница в том, что очищает ее предприятие и доставляет воду вам домой, самое главное чтоб вовремя меняли фильтра (дома себе точно поменяешь). За алякску не скажу, но источники тоже разные бывают+ многоразовая тара + хранение, эти факторы не в пользу качества воды.

DENSY
09.09.2011, 13:10
Мне лично "Аляска" вообще не нравится, пробывал в других офисах, горькая какая-то, а на работе пробывали воду из больших бутлей, что фирмы развозят, в чайнике кипятить для чая, кофе, больше не берём.... вкус мама не горюй! В порту есть источник, так берём водичку с него, но эту воду тоже через огромную систему осмоса пропускают, зашёл специально посмотреть, вот это аппаратище!!!! Но вкус очень приятный, в чайнике накипи нет, берём теперь только её!

КОШЕЧКА***
09.09.2011, 13:13
Мне лично "Аляска" вообще не нравится, пробывал в других офисах, горькая какая-то, а на работе пробывали воду из больших бутлей, что фирмы развозят, в чайнике кипятить для чая, кофе, больше не берём.... вкус мама не горюй! В порту есть источник, так берём водичку с него, но эту воду тоже через огромную систему осмоса пропускают, зашёл специально посмотреть, вот это аппаратище!!!! Но вкус очень приятный, в чайнике накипи нет, берём теперь только её!

А где именно, можно поподробнее.

krisbird
09.09.2011, 13:15
marusa1

Мембранный элемент с маркировкой TW40-1812-50 является стандартным, указан в Инструкции. Производителем мембранного материала является Filmtec, эта марка указана на всех элементах. А производитель самого элемента (пластиковая трубка, пленка, резинки и т.д.) может различаться.

http://www.atoll-filter.ru/forum/viewtopic.php?t=1116&highlight=tw40181250

DENSY
09.09.2011, 13:21
А где именно, можно поподробнее. Если работаете в порту, то должны знать, слева от здания механизации "Новолога"!... Там со всех комплексов приезжают с утра воду брать, да и домой на машинах набирают!

marusa1
09.09.2011, 13:43
marusa1

http://www.atoll-filter.ru/forum/viewtopic.php?t=1116&highlight=tw40181250


очень смущает дата производства 2006г. Ниужели с угольным фильтром ничего не происходит, гранылы или слипаются, наверное меняют свои свойсттва со временем?
удалось выяснит у поставщика, что при замене фильтрующих элементов возможна установка двух угольных элементов+1 полипропилен, почему сразу не предлогать в магазинах.

krisbird
09.09.2011, 13:58
при замене фильтрующих элементов возможна установка двух угольных элементов+1 полипропилен, почему сразу не предлогать в магазинах. Вот при замене и купите. А так фильтр поставляется в варианте 2 пропилена+ГАК10. По поводу срока хранения - пишут 2 года, в основном все производители это указывают, ИМХО - теряет свои свойства с каждым годом, но не на много, хорошо если картриджи запакованы.

Alex-motoro
09.09.2011, 16:59
Вот при замене и купите. А так фильтр поставляется в варианте 2 пропилена+ГАК10. По поводу срока хранения - пишут 2 года, в основном все производители это указывают, ИМХО - теряет свои свойства с каждым годом, но не на много, хорошо если картриджи запакованы.

Токошо посмотрел на бумажку своего угля pentek GAK-10 дата изготовления апрель2009 . И написано срок годности не ограничен! (правда хранить в заводской таре)
Внизу написано Мэйд ин чина . А тот уголь что на фотке - то UDF , у меня такой уже лежит в запасе , тоже 2006 года ,внизу написано - сделан в США ,поставлю через полгода и посмотрю на обратной стороне сколько у него срок годности.
А вот купил постфильтр атолловский - даты изготовления нет.
Но я согласен , что уголь должен портиться со временем , особенно если повреждена упаковка .
Мембрана конечно интересная на фотке :)

Alex-motoro
09.09.2011, 21:41
Вопрос - получается невыгодно покупать уголь PENTEK ЕРМ - лучше EP ,а еще CBC ? У них ресурс по хлору больше . Цена не сильно отличается

krisbird
09.09.2011, 22:38
Вопрос - получается невыгодно покупать уголь PENTEK ЕРМ - лучше EP ,а еще CBC ? У них ресурс по хлору больше . Цена не сильно отличается
У ГАК10 (гранулированный) больше ресурс по хлору чем у прессованных углей. Сравнивать качество и ресурс прессованных углей разных фирм проблематично - тестов не было, а то что на бумажке... на заборе тоже пишут...

Alex-motoro
09.09.2011, 23:50
У ГАК10 (гранулированный) больше ресурс по хлору чем у прессованных углей. Сравнивать качество и ресурс прессованных углей разных фирм проблематично - тестов не было, а то что на бумажке... на заборе тоже пишут...

Спасибо .
Точно , у гак и ер почти одинаков запас по хлору , но гак - надежнее , чем пресс.
GAK 18 900
EPM 11 400 л
EP 22 700 л ,
а у СВС - 75 500 л - ого!

Rashel
10.09.2011, 16:49
Ребята, что посоветуете?
Нежданно негаданно лопнула прозрачная колба фильтра JG Filters up-3. это фильтры поганые? пользовались полгода.
теперь планирую купить аквафор трио для жесткой воды. Кто знает где цена лучше и обслуживание?
Вообще нам эта вода нужна для супов компотов. пью я старый миргород.

krisbird
10.09.2011, 18:35
Ребята, что посоветуете?
Нежданно негаданно лопнула прозрачная колба фильтра JG Filters up-3. это фильтры поганые? пользовались полгода.
теперь планирую купить аквафор трио для жесткой воды. Кто знает где цена лучше и обслуживание?
Вообще нам эта вода нужна для супов компотов. пью я старый миргород.
Ионообменная смола, ИМХО - не советую брать то что вы указали.


но гак - надежнее , чем пресс.

И не снижает скорость прохождения воды.

Alex-motoro
11.09.2011, 02:10
Разрезал аккуратненько обивку угольного дешевого картриджа для интереса , - авось че-то будет .
Картридж был уже треснут ,держала его от разваливания внутрення обивка. Картридж куплен в инет-магазине как атлас итальянский за 16 грн. Он сделан из очень крупной фракции , что и повлияло на его прочность - очень рассыпчатый и трухлявый


http://savepic.org/2279280.jpg

http://savepic.ru/3125078.jpg

http://savepic.org/2271088.jpg

http://savepic.ru/3129174.jpg

Есть у меня еще картридж Ликватек (сша) в районе 50-60 грн . Внутри него обивки нет и можно посмотреть и пощупать качество картриджа . У него фракция мельче и он гораздо плотнее и трещин в нем не видел глядя вовнутрь картриджа с торца
На базаре видел разрезанный картридж Matriks - он вообще как монолит !!! как магнит , гладенький плотный , и мех. очистка до 5мкм. Цена аж до 180грн

Других производителей исчо не проверял ,
Так что прессованный картридж - вещь щепетильная ! Правда где-то читал , что изготавливают с чем-то и он получается как армированный, не помню какой фирмы.

Кто какими прессованными углями пользуется ? может и разрезали для интереса ?

ТаняK
11.09.2011, 11:23
Ионообменная смола...

А почему вы против смолы?

krisbird
11.09.2011, 12:42
А почему вы против смолы?
1. Часто нужно менять картридж.
2. Смола не убирает соли, а меняет кальций на натрий.
3. Есть вариант, который убирает два пункта выше, плюс степень очистки выше - осмос.
4. Если снижать жесткость не надо, и человек экономит либо суеверный - брать просто уголь.
5. Это все ИМХО, как я писал и выше. Не навязываю.

ТаняK
11.09.2011, 16:15
1. Часто нужно менять картридж.


А на мой взгляд именно частая смена, или частая регенерация, главный минус ионообменный картриджей.

Кстати, когда-то мы говорили о тестировании угольных картриджей. В академии пищевых технологий провели такие исследования. Не совсем то, что мы хотели, но тоже любопытно. Тут (http://www.watermark.com.ua/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/issledovaniya.html) результаты

Alex-motoro
11.09.2011, 16:32
И не снижает скорость прохождения воды.


Та вроде бы гак снижает на 0,5 атм , а ерм и свс на 0,3 атм - так что гак снижает скорость воды больше , чем пресс , но надежность - требует жертв

А кто-то знает , где качественные картриджи продаются по выгодной цене?

Alex-motoro
11.09.2011, 16:49
А на мой взгляд именно частая смена, или частая регенерация, главный минус ионообменный картриджей.

Кстати, когда-то мы говорили о тестировании угольных картриджей. В академии пищевых технологий провели такие исследования. Не совсем то, что мы хотели, но тоже любопытно. Тут (http://www.watermark.com.ua/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/issledovaniya.html) результаты


О-о-о , весьма любопытно и познавательно , эксперимент наверно стоил времени и денег , а почему выбрали именно те угольные картриджи - они самые распространенные ? Инетресно , Аквафильтр прессованный такой же как и Аквалайн прессованный? - а то мне их предлагали по одной цене.

ТаняK
11.09.2011, 17:09
Денег он не много стоил. Стоила сама установка для тестов, но ее можно использовать для различных экспериментов. А времени... Ну,на то она и научная работа, что требует времени. Причиной выбора была распространенность и желание испробовать различные по типу картриджи.
Аквалайн на другом заводе производится чем Аквафильтр, но технология скорей всего одинаковая.

Alex-motoro
11.09.2011, 17:35
Смотрел в сети цены на аквафильтровский уголь пресс , хорошие цены. Думаю действительно его можно ставить , но только ставить надо наверное в паре с гранулированным углем - вдруг все-таки уронили его и на нем образовалась трещинка или скол , тогда эффект от него небольшой будет !!

kildaerin
11.09.2011, 21:22
Здравствуйте Форумчане. Вот сегодня приобрел Гейзер 3 ИВС. Теперь есть идея поставить на вход на квартиру магистральный фильтр. Остановил свое внимание на универсальном от компании Гейзер Арагон 3 (http://geizer.com/filters/group/10046) сочетает и механическую очистку и очистку от хлора и пр. Поскольку дальше вода идет и в бойлер и в стиральную машинку и просто в душ и мойку то по идее теперь вода будет не образовывать накипи и отложений в трубах, сантехнике да и просто полезнее для кожи и т.п. Это все я взял с сайта Гейзера.
Вот вопрос - кто что думает по этому поводу? Стоящая это будет вещь?
Да, забыл сказать, что этот их Тайфун стоит за 2000грн (т.е. дорого). Есть мысль, поскольку картридж Арагон 3 по размерам стандарта 10ВВ то купить сам картридж (ок. 700 грн) и колбу 10ВВ стандарта (ок. 350 грн) и получится по идее то же, что и Тайфун но дешевле в 2 раза. Кто нибудь может имеет опыт эксплуатации этого картриджа?

krisbird
11.09.2011, 21:31
Здравствуйте Форумчане. Вот сегодня приобрел Гейзер 3 ИВС. Теперь есть идея поставить на вход на квартиру магистральный фильтр. Остановил свое внимание на универсальном от компании Гейзер Арагон 3 (http://geizer.com/filters/group/10046) сочетает и механическую очистку и очистку от хлора и пр. Поскольку дальше вода идет и в бойлер и в стиральную машинку и просто в душ и мойку то по идее теперь вода будет не образовывать накипи и отложений в трубах, сантехнике да и просто полезнее для кожи и т.п. Это все я взял с сайта Гейзера.
Вот вопрос - кто что думает по этому поводу? Стоящая это будет вещь?
Да, забыл сказать, что этот их Тайфун стоит за 2000грн (т.е. дорого). Есть мысль, поскольку картридж Арагон 3 по размерам стандарта 10ВВ то купить сам картридж (ок. 700 грн) и колбу 10ВВ стандарта (ок. 350 грн) и получится по идее то же, что и Тайфун но дешевле в 2 раза. Кто нибудь может имеет опыт эксплуатации этого картриджа?

1. На стиралку - полифосфат за 120 грн.
2. На душ можно Тайфун 10ББ, Аквафор Фаворит, можно и пластиковую колбу Pentek 10 BB (400 грн корпус + 180 грн фильтр).
3. Туалет - без фильтра.

Alex-motoro
11.09.2011, 21:56
Описание на сайте:

Картридж Арагон 3 – единственный картридж совмещающий уникальный полимер с пространственно-глобулярной очисткой и высококачественный активированный уголь. Холодная вода очищается до уровня питьевой, а горячая не нанесет ущерб домашней сантехнике.

Мега-супер-пупер-классный картридж ,судя по описанию, и с регенерацией . А регенерация воостанавливает свойства на все 100 % ?
Стоит 700 грн ? - надо иметь железные нервы или большие карманы забитыми деньгами. Можно как-то заменить и по дешевле наверно и может количеством ступеней.

kildaerin
11.09.2011, 22:03
1. На стиралку - полифосфат за 120 грн.
2. На душ можно Тайфун 10ББ, Аквафор Фаворит, можно и пластиковую колбу Pentek 10 BB (400 грн корпус + 180 грн фильтр).
3. Туалет - без фильтра.

Спасибо большое за информацию. Pentek получается тоже идет с очисткой и механически (до 20мкм) и от хлора и иже с ним за счет угля. Насколько я смотрю ресурс тоже неплохой (до и больше 47000л в зависимости от хлорированности). Если его цена 180грн-неплохая альтернатива Арагон 3 А где его можно приобрести? В принципе если я поставлю на вход в квартиру корпус 10ВВ то потом фильтры можно будет менять какие угодно. Не понравиться-куплю Арагон 3

kildaerin
11.09.2011, 22:05
To: Alex-motoro
Да, согласен, слишком сладко звучит про этот Арагон 3. И действительно неизвестно как влияет эта регенерация и на сколько восстанавливает. Но спасибо krisbird подсказал неплохую альтернативу - Pentek GAC 10BB

ТаняK
12.09.2011, 11:27
Коллеги! Ну не защищает уголь от механических загрязнений. И то, что есть какая-то характеристика, которая говорит о микронах у угольных картриджей, так
это не потому что он предназначен для задерживания взвешенных частиц.
Механическими загрязнениями уголь забивается, сокращается его эффективная площадь и, следовательно, ухудшается его главная функция - дехлорирование или удаление органических веществ.

krisbird
12.09.2011, 11:44
Коллеги! Ну не защищает уголь от механических загрязнений. И то, что есть какая-то характеристика, которая говорит о микронах у угольных картриджей, так
это не потому что он предназначен для задерживания взвешенных частиц.
Механическими загрязнениями уголь забивается, сокращается его эффективная площадь и, следовательно, ухудшается его главная функция - дехлорирование или удаление органических веществ.
У пропилена есть одно не хорошее свойство - он зарастает слизью.Т.е.чаще выходит из строя не из-за механических примесей. Пока не могу понять что лучше для механических примесей на срок 1 год, 6 кубов - пропилен или уголь. На не большой срок (3 месяца) и большой объем - однозначно пропилен можно\нужно.

ТаняK
12.09.2011, 11:52
Информация к размышлению. При применении угольных засыпных фильтров в пищевой промышленности для дехлорирования воды предусматривается обязательное обеззараживание балонов с углем паром или горячей водой. Потому что уголь благоприятная среда для размножения микробиологии. То же самое и в наших бытовых фильтрах. Как полипропилен, так и уголь подвержены бакзагрязнению. И главное средство для борьбы с этим - своевременная замена картриджей и промывка колб во время замены.
А насчет слизи - тоже интересный момент. Откуда она берется на первом картридже? На том картридже который пропускает через себя хлорированую воду.

krisbird
12.09.2011, 12:01
Информация к размышлению.
А насчет слизи - тоже интересный момент. Откуда она берется на первом картридже? На том картридже который пропускает через себя хлорированую воду. Интересно взять эту слизь и посмотреть под микроскоп, что это? Бактерии, водоросли... Потом посмотреть под микроскоп уголь. Стандартные микроскопы дают 1500 кратное увеличение, должно все проясниться.

ТаняK
12.09.2011, 12:09
Да, может доведется такое исследование сделать. Это было бы полезно. Потому что есть версия, что это может быть и производные железа, и даже серы

VLADIMIR333
12.09.2011, 15:34
Хотя в одесской воде этот осадок-слизь может быть обусловлен просто мелкодисперсионной глиной.

Rashel
12.09.2011, 15:46
а никто не знает почему колба может лопнуть?
если на обратный осмос средств не хватает, так что все остальное г?
пить все рано буду бутилированную, мне для супов- компотов.

krisbird
12.09.2011, 16:26
а никто не знает почему колба может лопнуть?
если на обратный осмос средств не хватает, так что все остальное г?
пить все рано буду бутилированную, мне для супов- компотов.
Какой производитель колбы у вас был? Редко слышал что колбы лопающие.Берите качественные колбы: Пентек, Атолл, Гейзер, Аквафор.....

VLADIMIR333
12.09.2011, 19:13
а никто не знает почему колба может лопнуть?
если на обратный осмос средств не хватает, так что все остальное г?
пить все рано буду бутилированную, мне для супов- компотов.

От скачка давления. От постоянного завышенного давления. От удара по колбе и образования микротрещины. От комбинации этих причин.

Нет, конечно, не Г. Если Вам супы-компоты, то уже поставив себе хотя бы только колбочку с углем, вы обезопасите себя от хлорорганических веществ. А они реально вредят здоровью.

Skey
12.09.2011, 20:11
Информация к размышлению. При применении угольных засыпных фильтров в пищевой промышленности для дехлорирования воды предусматривается обязательное обеззараживание балонов с углем паром или горячей водой. Потому что уголь благоприятная среда для размножения микробиологии. То же самое и в наших бытовых фильтрах. Как полипропилен, так и уголь подвержены бакзагрязнению. И главное средство для борьбы с этим - своевременная замена картриджей и промывка колб во время замены.
А насчет слизи - тоже интересный момент. Откуда она берется на первом картридже? На том картридже который пропускает через себя хлорированую воду.
согласен, в бытовых предфильтрах обязательна смена фильтра в 3-4 месяца.. у меня лично из-за того что поздно поменял пропилен, на угле (внешней оболочке) начала прорастать амазонка.

Skey
12.09.2011, 20:13
Да, может доведется такое исследование сделать. Это было бы полезно. Потому что есть версия, что это может быть и производные железа, и даже серы
не могу написать что уверен полностью , но на 99% думаю что это из-за железа.

kildaerin
12.09.2011, 21:38
А кто подскажет где в Одессе можно купить колбы ну например того же Пентека, Атолла и их фильтры. А то на рынке (Черемушках) я видел только колбу производства Тайвань, ни имени компании, ни какойто внятной тех инфы продавец мне дать не смог. Стремновато брать такой продукт (еще и за 350грн). Нашел в интернете компания некая в Киеве предлагает колбу Пентек 3/4" 10ВВ за 26,50 у.е.

Alex-motoro
13.09.2011, 00:23
поменял нижние предфильтры.
фильтрам в районе 8-8,5 месяцев. очищ. вода использовалась в большом кол-ве, особенно первые 3-4 месяца.

http://radikal.ua/data/upload/04012/fb1a9/f17f7dbea6_preview.jpg (http://radikal.ua/full/04012/fb1a9/f17f7dbea6.jpg.html)
http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/4efc3/6b966b80d5_preview.jpg (http://radikal.ua/full/fb1a9/4efc3/6b966b80d5.jpg.html)
1. удивило что нет никаких запахов в использованных фильтрах и колбах.. только легкий налет с уменьшением от первого к третьему.
2. удивило что третий фильтр практически чистый.. осмотрел посадочное место, установлен был правильно.
3. расстроил налет слизи на угольном фильтре, причем только в районе резинки, внутри фильра не было запахов и слизи.

http://radikal.ua/data/upload/6895e/4fa6c/f4a101ee3b_preview.jpg (http://radikal.ua/full/6895e/4fa6c/f4a101ee3b.jpg.html)
http://radikal.ua/data/upload/69fda/4efc3/b496f9630e_preview.jpg (http://radikal.ua/full/69fda/4efc3/b496f9630e.jpg.html)
4. помыл уксусным средством "садосан", запаковал, установил..
для себя сделал вывод, есть смысл первый фильтр менять к 4ем месяцам.. и потом все три нижних к 8 месяцам. это моё имхо при моих условия использования.:rolleyes:




Спасибо за инфу , когда все наглядно видно - это харашо.
Выкладываю некоторые свои фотки, Другие были больше 4 мб и не влезли.



http://savepic.org/2241071.jpg
http://savepic.ru/3115725.jpg
http://savepic.org/2283054.jpg
http://savepic.ru/3118797.jpg
http://savepic.org/2256430.jpg

фильтру полтора месяца. Решил разобрать уже так как хотел поставить дополнительную колбу , да и посмотреть , что и как там обстоят дела .

- Первый мех 5 мк
без слизи , может еле -еле внутри , при нажатии на поверхность , ( но раз есть она втором , то на этом не может не быть , если подумать)
Если разарезать , то по виду - вроде бы еще постоял бы . Но вот эти атолловские колбы имеют небольшой недостаток для механики , как я говорил выше, - они несимметрично обжимают , и рабочее пространство - с одной стороны бессмысленно много , а с другой очень мало - от верхнего торца картриджа до уже чистовой внутренности - всего-то пару миллиметров (3мм) , т.е. когда он всего-на-всего засряется на на 2 мм , вроде бы ерунда , а сверху остается ему жить 1 мм , тогда как со всех сторон по обьему еще 1 см так точно. Видно на фотке - в разарезе - верхний торец картриджа , коричневость подходит к внутренней чистовой поверхности) Я бы все равно атолл купил , но недоработка - это факт . Если менять раз в 2 месяца , то еще нормально , или же делать самому линию вдавливания симметрично , а потом совать картридж в колбу, тогда уже перекоса не будет , у меня например это проблему не создает - была бы фантазия , на крайняк я могу вставлять картридж в свою дополнительную колбу и обжать , а потом уже совать в атолл. Может кто-то будет менять раз в полгода или раз в три месяца , зажимая как попало - типа и так сойдет - пожалуста , в принципе сойдет , никуда не денется .Но правда соглашусь сразу , есть иногда ситуации , когда мне уже шото не падходит , а другим все еще нормально.

-- второй , уголь гак.
Трошки слизи на резинках и сверху и снизу , правда только на ощупь определил - так не видно. Расстроило то ,что 20 микронный фильтр грязный не только на входе , а еще и на выходе , как говорится прошло усе. Грязь меньше 5 мк прошла сквозь картрдж , облепила весь уголь по-идее и вышла . На фото - я даже пальцем провел на выходе из картрджа по центру -четко видно как налет слез - налет на угле за месяц ! У картриджа гак , что Skey выложил фотку - выход чистый, даже промакашка (фильтром это назвать и назвать толком нельзя , так , чтоб крупицы не убежали) белая после 8 месяцев эксплуатации, а у меня за месяц - и увся коричневая!
О, кстати , видно на фотке ,где я держу картридж двумя руками , слева картриджа на стене стык кафеля - и видно ,что очень качественно положен - я ложил...

--- Третий мех 1 мк
Вроде чистый снаружи , но я сильно пригляделся и увидел на торце сверху (или снизу скорее всего ) желтоватый круг ( видно на фотке) рядом с линией вдавливания .
Кстати линия вдавливания почти симметричная на нем - чтоб было так, а не как на первом , котором сборщики упихнули , надо самому потрудится. Если у кого атолловский фильтр и кому кому это важно .

Исчо - колба 1 - плавал мусор , колба 2 - непомню , почти чистый наверно , а третья чистая , но я-то знаю что грязь меньше 5мк прошла сквозь уголь и вышла , о чем свидетельствуют грязные 20-микронные промакашки на выходе из ГАКа , и стал глядеть на дно внимательно и увидел еле-еле заметный налет на дне колбы , по краю ( не знаю как сказать , короче - внутри ободок , который делает линию вдавливания на картридже , так вот внутри этого ободка дно чистое , без желтенького налета , во внутрь ободка вода попдет только пройдя сквозь картрдж , раз дно чистое , значит картридж задержал мусор , ( я и говорил , что на одном торце есть желтый круг , видать воде нравилося идти через отэто одно место на всем картридже , может там сопротивление ниже , либо этот торец был внизу колбы и грязь оседала на дно ,когда бак заполнен и воду никто не набирает , а потом при отборе воды она начинала резко вскакивать и проходить сквозь картридж .
Короче уголь получил трошки по шее , думаю гранулы вымазались грязью и не фильтровали хлор как положено . Но хорошо , что хоть картридж 1мк остановил грязюку перед мембраной.
Исходя из этого препдоплагаю , что нужно ставить 5мк + 1 мк + уголь + 1 мк . В воде у нас хлорки мало , думаю один уголь ,но хороший справится . 5 мк менять раз в 2-3 месяца , остальные раз в 6-8 месяцев - меня такая надежность устроит . Если б вода была бы не такая грязная , я бы кинул мех 5 мк + два угля + 1 мк , но я видел , что произошло с гаком , нету смысла ставть два - пройдет грязь меньше 5 мк сквозь двух углей ,если бы выход из гак был бы чистым , то он бы типа не пропускал грязь и брал бы на себя , а раз выход грязный , значит что зашло , то и вышло - тем более на механике 1 мк и дне ее колбы результат на лицо , а вто после 1 мк - налета нет, уже радует. Можно и 5мк + 1 мк + уголь + уголь , но нет гарантий что пыль не пойдет , у меня конечно не пошла , и у Skey тоже не пошла , ставить два пентека - жирноватенько, правда для себя жалеть ничего нужно , все себе позволять , в разумных пределах канешна
Может я черезчур требователен , и не стоит парится , мембрана расчитана не немного хлорорганики ,так иили не так все равно 2-3 года проживет и надо будет выбрасывать ?
Всем привет !

Alex-motoro
13.09.2011, 01:17
А вообсче если без дополнительной колбы , то в префильтры может можно впихнуть
1мк + уголь + 1мк или
1мк + уголь + уголь
Все равно менять раз в три месяца первый картридж . Если ж до последнего дошло немного грязи ну и + грязь на первой механике , то должон продержаться .
Или же гак рассчитан на немного грязюки и пойдет для него и 5 мк грязи?

kildaerin
13.09.2011, 19:50
Форумчане, скажите свое мнение плз:
Решил в итоге собрать систему для предварительной очистки воды, поступающую в квартиру, от хлора, мелких частиц и т.п. следующую: на входе фильтр мех очистки Honewell 100мкм с редуктором давления (для защиты от гидроударов), кстати промывной, а затем фильтр стандарта 20ВВ (в него поставить угольный для хлора). Получается защита и механическая от ржавчины, песка и прочего мусора и потом углем. просто прикинул, что чисто угольный фильтр будет дешевле менять, чем комбинированный типа Арагон-3 (с мех очисткой и углём) или Аквафора В520-13 того же действия. А просто угольный без мех очистки быстро забьется.
Как на ваш взгляд, нормально будет (просто стараюсь собрать качественно, но без лишних переплат)?

krisbird
13.09.2011, 20:02
Форумчане, скажите свое мнение плз:
Решил в итоге собрать систему для предварительной очистки воды, поступающую в квартиру, от хлора, мелких частиц и т.п. следующую: на входе фильтр мех очистки Honewell 100мкм с редуктором давления (для защиты от гидроударов), кстати промывной, а затем фильтр стандарта 20ВВ (в него поставить угольный для хлора). Получается защита и механическая от ржавчины, песка и прочего мусора и потом углем. просто прикинул, что чисто угольный фильтр будет дешевле менять, чем комбинированный типа Арагон-3 (с мех очисткой и углём) или Аквафора В520-13 того же действия. А просто угольный без мех очистки быстро забьется.
Как на ваш взгляд, нормально будет (просто стараюсь собрать качественно, но без лишних переплат)?

По объему как часто придется менять картридж в 20ББ? Какой ваш расход воды?

kildaerin
13.09.2011, 20:43
По объему как часто придется менять картридж в 20ББ? Какой ваш расход воды?

Расход воды в среднем 10-12куб м в месяц (только холодная, т.к. стоит бойлер) Если брать фильтр Пентек, допустим GAC 20BB или RFS 20BB, то у них заявляется до 100 000 литров ресурс. Т.е. я думаю раз в год придется потратиться на Пентековский фильтр (95у.е.) Также можно попробовать поставить тот же Арагон 3, или Аквафор или на худой конец просто угольный фильтр Aquafilter FCCBL 20 BB (США) за 195грн. (28 000 л).
Т.е. я исходил из того, что в начале конечно надо потратиться (установка мех фильтра) зато потом не так дорого выйдет обслуживать если использовать только угольный фильтр по 200грн, имея уже в системе мех очистку от всякой грязи, если будет напряг с деньгами. я так понимаю, что 100мкм достаточно для отфильтровывания ржавчины и другого мусора?

Alex-motoro
14.09.2011, 08:56
Исчо , установил краник для промывки мембраны , типа байпас мимо ограничителя потока , для интереса померял тдс - 210 ед , в водопроводе 190 , видать вода чистая ушла свозь мембрану ,а все соли уходят , только с уже с меньшим количеством воды ( т.к. часть воды ушла в бак ) - вот и концентрация такая наверно.

AForce
14.09.2011, 12:07
Форумчане, скажите свое мнение плз:
Решил в итоге собрать систему для предварительной очистки воды, поступающую в квартиру, от хлора, мелких частиц и т.п. следующую: на входе фильтр мех очистки Honewell 100мкм с редуктором давления (для защиты от гидроударов), кстати промывной, а затем фильтр стандарта 20ВВ (в него поставить угольный для хлора). Получается защита и механическая от ржавчины, песка и прочего мусора и потом углем. просто прикинул, что чисто угольный фильтр будет дешевле менять, чем комбинированный типа Арагон-3 (с мех очисткой и углём) или Аквафора В520-13 того же действия. А просто угольный без мех очистки быстро забьется.
Как на ваш взгляд, нормально будет (просто стараюсь собрать качественно, но без лишних переплат)?

У меня такая система. Почти такая. Только брал фильтр 100Мкм Tiemme (на староконном рынке)- дешевле, а качество лучше, можно без редуктора- Он Вам не нужен, если Вы живете в многоэтажке или в центре. Также, чтобы не часто очищать и регенерировать Арагон-3, перед ним стоит веревка ББ10 5 мкм. Пока что Арагон начистил 72 куба воды БЕЗ регенерации. На днях буду регенерировать. Кстати, не были бы Вы так любезны скинуть мне скан паспорта Арагон-3?
На счет выбора Арагон-3 или уголь- посмотрите скорость очистки- в Арагоне 40-45 л/мин, Уголь намного меньше новый, а со временем любые фильтра забиваются.

kildaerin
14.09.2011, 12:33
У меня такая система. Почти такая. Только брал фильтр 100Мкм Tiemme (на староконном рынке)- дешевле, а качество лучше, можно без редуктора- Он Вам не нужен, если Вы живете в многоэтажке или в центре. Также, чтобы не часто очищать и регенерировать Арагон-3, перед ним стоит веревка ББ10 5 мкм. Пока что Арагон начистил 72 куба воды БЕЗ регенерации. На днях буду регенерировать. Кстати, не были бы Вы так любезны скинуть мне скан паспорта Арагон-3?
На счет выбора Арагон-3 или уголь- посмотрите скорость очистки- в Арагоне 40-45 л/мин, Уголь намного меньше новый, а со временем любые фильтра забиваются.

К сожалению паспорта Арагона у меня нет, я пока еще не приобрел его, только подбираю систему и вывожу смету. Но помнится я гдето встречал на форуме Гейзера упоминание о нем. Посмотрите там, может вам скинут его оф. представители http://geizer.com/forum/viewforum.php?f=10

А вы не подскажете в какой колбе у вас стоит веревка? 10ВВ? просто это еще чуть удорожит систему если ставить 3-ю колбу. Есть мысль вместо Honewell поставить 10ВВ колбу с веревкой (на 10 или 5мкм), но не известно как часто придется менять ее (я живу на Черемушках, хрущевка). Если раз в пол года при цене гривен 70-80 то нормально. Потому как я тоже подумывал, что после 100мкм фильтра все равно много мусора пройдет дальше к угольному, и придется чаще менять либо регенерировать его. А если поставить колбу с веревкой, то сразу очищать как надо, на 20, 10 или 5мкм. И тогда обойтись 2-мя колбами на 10ВВ и 20ВВ.

Кстати не посоветуете какую колбу ставить? А то я звонил в Киев, меня консультант уговаривал на Пентек (98$ + кронштейн 13$ +ключ 5$), а в аквадоме-420грн, бренд WaterFilter, т.е. в 2раза дешевле

kildaerin
14.09.2011, 12:39
А по поводу Арагона как ваши впечатления? вода чище? мягче? приятнее принимать душ?
Рассматривал как альтернативу Арагону Пентековские фильтры угольные + мех очистка RFC 20BB или GAC 20BB у них на оф. амер сайте заявленый ресурс ок. 70 000 галлонов (265 000л) и у второго гдето под 100 000л цена RFC 95$ и 80$ соответственно. Просто в Арагоне идет еще и умягчение воды, т.е. защита бойлера и стиралки одновременно

Skey
16.09.2011, 18:07
В общем сегодня менял предфильры в системе атолл (что и у меня, описанной ранее) у родителей, ставилась тем-же человеком на месяц позже..
по пунктам:
1. слизи не было нигде, ну разве что на то-же резинке угольного фильтра как и у меня, но в десять раз меньше.. (но это все фигня полная, самое интересное впереди)
2. в угольном меня смутило небольшое вздутие вверху фильтрующей прокладки.. (если смотреть на фильтр сверху, это внутренняя прокладка которая сдерживает уголь от попадания в третий фильтр) но думаю фигня все.
3.ввел в дикий ступор и полное расстройство чувств третий фильтр..он был на сквозь в угле, на дне фильтра был уголь крупинками, вода была в фильтре черная как нефть.
ВОПРОС !
что мне думать о мембране ?
и с какой жопы мне такое счастье ?
..
это были родные фильтры, устанавливались мастером при покупке системы.
вот фотки.

http://i041.radikal.ru/1109/44/5a009bf1d977t.jpg (http://i041.radikal.ru/1109/44/5a009bf1d977.jpg)
http://i078.radikal.ru/1109/76/47bbe331c134t.jpg (http://i078.radikal.ru/1109/76/47bbe331c134.jpg)
http://i012.radikal.ru/1109/ea/93f3d82f8d01t.jpg (http://i012.radikal.ru/1109/ea/93f3d82f8d01.jpg)
http://s41.radikal.ru/i092/1109/b9/b2700316948ft.jpg (http://s41.radikal.ru/i092/1109/b9/b2700316948f.jpg)
http://i051.radikal.ru/1109/9d/120d7d96c0f8t.jpg (http://i051.radikal.ru/1109/9d/120d7d96c0f8.jpg)
http://s41.radikal.ru/i092/1109/58/0edb5e2a8b1dt.jpg (http://s41.radikal.ru/i092/1109/58/0edb5e2a8b1d.jpg)
http://i065.radikal.ru/1109/85/3788ada2170et.jpg (http://i065.radikal.ru/1109/85/3788ada2170e.jpg)
http://s44.radikal.ru/i106/1109/0a/22ff88b61bb1t.jpg (http://s44.radikal.ru/i106/1109/0a/22ff88b61bb1.jpg)

DENSY
16.09.2011, 18:34
Угольный фильтр или бракованный попался или не выдержал скачка давления воды и прорвался. Думаю мембране ничего не станется, так как я понял после угля стоит тоже пропилен 1мк, то он, всё что вылетело должен был поидее задержать и не пропустить дальше! А первый очень грязный, надо бы по раньше менять!

Alex-motoro
16.09.2011, 18:49
Черт подери , уто уголь пентек УДФ (а я таких купил 7 штук уже) ,а у нас с тобой были ГАК , и у меня и тебя последний картридж был чистым , правда у меня налет желтизны был внизу колбы до входа во внутрь картриджа , как у тебя не знаю , по фоткам не видно было , и то у меня простояло всего 1,5 месяца, а у тебя 8 месяцев.
А тут конечно лажа полная . Можешь врезать байпас мимо граничителя потока , чтоб мембрану промывать(открыл крантик и вода шурует хорошим напором ), так рекомендуют делать раз в две недели , у меня пошла вода с хлопьями белыми! Либо можешь снять ограничитель потока ,(будет тот же эффект) и подставить ведро и слить пару ведер грязной воды . Я купил два тройника (по 10-20грн), два угла под 90 градусов(10-20грн) и краник (25-50грн) и два куска трубки по 7-10см, возможно прийдется укоротить трубочку , перед ограначителем потока , т.к. два соединеия дадут около 8 см , у меня например упиралось в шкаф и я отрезал . НО ВАЖНО - Тройники я купил не те , что все с "мамкой" , а те , что с двух сторон мамки и с третьей папка - это для того , чтоб папки вошли в ограничитель потока с двух сторон , потом два куска трубок по 7 см , они запросто "сыграют" разность расстояний длины краника и длины ограничителя потока . И уголки под 90 градусов - с одной стороны мамка , а сдругой папка . ЛИБО ЖЕ - купить тройник все "мамки" и уголки тоже все "мамки " , но получится много лишних стыков , и трубочки не два куска , а четыре и + прийдется к тому же разрезать белую и желтую трубочки для врезки тройника, и жесткость конструкции будет. Так что лучше так как я врезал.

Skey
16.09.2011, 22:13
еще меня удивило.. то что если сравнить угольный тот что стоял из новой комплектации к системе у меня и у родителей, разной конфигурации.. если посмотреть на мой у него вверху есть такая сдерживающая воронка, а у этого нет..
вот тот что прорвал
http://s41.radikal.ru/i092/1109/b9/b2700316948ft.jpg (http://s41.radikal.ru/i092/1109/b9/b2700316948f.jpg)
вот тот что держал
http://radikal.ua/data/upload/6895e/4fa6c/f4a101ee3b_preview.jpg (http://radikal.ua/full/6895e/4fa6c/f4a101ee3b.jpg.html)

ПОЧЕМУ они разные ? и какой подделка ?

DENSY
16.09.2011, 22:26
А визуально по фильтрующему элементу различия есть?..может опять китайцы над подделкой хорошо поработали? Хотя там белая резинка, здесь чёрная, фильтра вроде похожи, но хотя уже будем знать, что с белой брать не рекомендуется!

Alex-motoro
17.09.2011, 02:13
еще меня удивило.. то что если сравнить угольный тот что стоял из новой комплектации к системе у меня и у родителей, разной конфигурации.. если посмотреть на мой у него вверху есть такая сдерживающая воронка, а у этого нет..
вот тот что прорвал
http://s41.radikal.ru/i092/1109/b9/b2700316948ft.jpg (http://s41.radikal.ru/i092/1109/b9/b2700316948f.jpg)
вот тот что держал
http://radikal.ua/data/upload/6895e/4fa6c/f4a101ee3b_preview.jpg (http://radikal.ua/full/6895e/4fa6c/f4a101ee3b.jpg.html)

ПОЧЕМУ они разные ? и какой подделка ?

Только хотел задать вопрос о ихних конструкционных различиях , так уже и ответ здесь. На ГАКе выход другой , усиленный, , но входы свиду одинаковые - отверстие по центру и мелкие по бокам, , на том и на том белая промокашка, а под ними неизвестно - что ж там , и почему гак выстоял , а удф высыпался,(ХОТЯ еслия понял порвался вход , то ВОПРОС - каким образом мелкая фракция все же прошла сквозь картридж , при этом выход целый !!!
если бы выпотрошить их и сравнить их , то можно было понять , причину разрыва , может там была какая-то непредвиденная недоработка в конструкции, Тем более УДФ уже наверно не выпускается , он сделан в США правда в 2006 , а в описании на америкосовских сайтах его вроде бы нет уже, а ГАК, СС есть продаже 2009г , правда китайские . Может есть с надписью США - я не видел

krisbird
17.09.2011, 18:53
Skey Где был куплен этот картридж? Этикетка точно была Пентек?

boromir_kiev
17.09.2011, 19:18
Подскажите какой из фильтров лучше справляется со своим предназначением. выбираем между Аквафор модерн и фильтром "под мойку" НОВАЯ ВОДА NW-F300. Может у кого то есть "под мойку" но другой, рассмотрим))

п.с про осмос всё знаю....читала.....))

на прошлой неделе клиент в киеве решися сменить аквафор модерн старенький - на 4-х ступ. под мойку (полипропилен, 2 угля (гранулят с КДФ и спеченый уголь) и напоследок - мембрана ультрафильтрации. Плюс у него кран на мойку - аналогичный дизайну у смесителей Grohe. За 650 грн - он отлично справляется с очисткой от механики и органики, т.е. кроме солей (но тут только осмос, сами понимаете). подробнее - см. инфо на www.h2.co.ua

Alex-motoro
17.09.2011, 20:49
Skey Где был куплен этот картридж? Этикетка точно была Пентек?

Это ж - Pentek UDF-10STD , ресурс по хлору 20 000л , и в нем английский уголь в перемешку с кокосовым и еще какая-то добавка , но на осмосе разницы не будет по вкусу - отак сказал дядя по телефону. Он продается наборах 202 и 203 , или его туда подкидывают вместо ГАКа . Да и прихожит из Китая сейчас все подряд - уголь или ГАК или УДФ , механика либо пентек либо атолл - фуфел какой-то, надо им звонить и узнавать конкретно , а то пришлют тоби наборчик! Уголь УДФ уже по идее не выпаскается - на америкосовских сайтах его нет, а у нас остались остатки с 2006 г - я заказал с разных магазинов по разным ценам и они оказались все 2006 года , но на них написано USA , а те что сейчас угли ГАК и СС , да и механика видел я они 2009 и сделаны в Китае , а УДФ - написано USA , не знаю , может тогда брехали, что из Китая , либо тогда еще мир не пасся в Китае.
Кстати недавно кто-то выкладывал фотки картриджей , что с атоллом 560 шли , так там была на фотке мембрана АТОЛЛ и уголь пентек УДФ !!! - так что посмотрим что у него будет с углем через полгода , если он напишет, а я собираюсь себе ставить удф только через 4-5 месяцев, и стоять он будет 6 месяцев - итого 10-11 месяцев , подождете немного? :) Если конечно все пентеки УДФ будут так рассыпаться - то плохо дело , я таких 7 картриджей купил , они все - таки недешовые ! Фак. Но уапкованы нормально , не похож на бодыль.

Skey
17.09.2011, 20:55
Skey Где был куплен этот картридж? Этикетка точно была Пентек?
этот картридж ставил установщик при установке всей системы, он как бы шел родным в комплекте, меня при установке не было.
а какие мысли ?

Skey
17.09.2011, 20:58
Думаю мембране ничего не станется, так как я понял после угля стоит тоже пропилен 1мк, то он, всё что вылетело должен был поидее задержать и не пропустить дальше!
в том то и лажа что вода в микронном картридже, что снаружи что внутри была черная..

Зеленоглазая
17.09.2011, 21:38
А можно будет потом в этот фильтр поставить катриджи от аквафора? http://aquas.com.ua/single.php?cod=NW-F300&category=a2252&vis=47b78&vis2=
Спасибо

Alex-motoro
17.09.2011, 21:44
в том то и лажа что вода в микронном картридже, что снаружи что внутри была черная..

Снутри она возможно чистой была и могла стать черной тогда , когда ты колбу откручивал ,и тогда вода перемешаться могла. Если ты конечно заметил когда откручивал . Наприер когда откручиваешь первую колбу - вода грязная , а когда вторую с углем , то почти чистая , это значит , что в первой колбе во время откручивания вода чистая та ,что внутри картриджа перемешалась с грязной ,той что снаружи . Ну , я могу ошибаться.

Alex-motoro
17.09.2011, 21:59
А можно будет потом в этот фильтр поставить катриджи от аквафора? http://aquas.com.ua/single.php?cod=NW-F300&category=a2252&vis=47b78&vis2=
Спасибо

Если картриджи с аквафора модерн ставить в трехколбовый Новая Вода - , то судя по фотке картриджей - не получится . А что ,те картриджи чем -то лучше , чем если бы были стандартные - 10 дюймов ?
Пусть кто-то скажет на счет взаимозаменяемости те , кто крутил в руках аквафор модерн, я например по фотке не разобрался - картридж В200 - значит по идее должен быть 20 дюймов , а он наоборот в два раз меньше десятидюймового , странная маркировка , но наверно на чем-то основывается все-таки.

Зеленоглазая
17.09.2011, 22:05
Модерн мы уже рассматриваем. Я имела в виду катриджи от Аквафора Трио.
т.е в этот фильтр http://aquas.com.ua/single.php?cod=NW-F300&category=a2252&vis=47b78&vis2= катриджи этого http://aquas.com.ua/single.php?cod=norma&category=a2252&vis=47b78&vis2=a2252

Alex-motoro
17.09.2011, 22:46
Модерн мы уже рассматриваем. Я имела в виду катриджи от Аквафора Трио.
т.е в этот фильтр http://aquas.com.ua/single.php?cod=NW-F300&category=a2252&vis=47b78&vis2= катриджи этого http://aquas.com.ua/single.php?cod=norma&category=a2252&vis=47b78&vis2=a2252

Можно на 99% , я просто в руках не вертел и поэтому даю 99% , а так сразу видно , что картриджи стандартные 10".

DENSY
17.09.2011, 23:02
Нет с Трио норма картриджи не пойдут, там фильтр вместе с корпусом идёт! А в Новую воду можно любые вставлять, размер 10 стандартный!

Alex-motoro
17.09.2011, 23:20
Кстати все согласятся , что прозрачные колбы - это не есть надежно и хрупко ! особенно с внутренней резьбой , как на рисунке .
Т.к. верх колбы , где резьба - этот участок все время держит давление , т.е. работает на раздутие так сказать. Если хотите прозрачную , то тогда чтоб резьба на прозрачной колбе была наружной , т.к. тогда колба вкручивалась бы в крышку , а крышки фильтров ВСЕГДА непрозрачные , т.е нехрупкие (если конечно не последний Китай)
и тогда резьба колбы от давления будет прижыматься в КРЫШКУ этой одноступенчатой секции . Т.е. на расширени или на раздутие работать будет меньше , так как давление воды внутри колбы будет прижымать колбу к крышке , и крышка соответственно будет нести больше нагрузку , чем колба .
Но решать вам .
Да, картриджи на мой взгдяд дорогие у аквфора - это мое мнение , я их не брал ни разу , могу ошибаться. Помощь зала в судию :)
ПЫ.СЫ. Видел я ети колбы , когда осмос себе выбирал - на них посадочное место для резинового колечка черезчур большое , - резинка гуляет по кругу как ей захочется . Как будет вести себя в эксплуатации - не знаю , но считаю , что кольцо должно сидеть неподвижно , а не спадать от прикосновения пальца.
По ищите что-то поизвестнее , чем эта Новая вода , поищите подольше - возможно найдете дешевле . Кстати если в поисковике вводить слово картриджи (для воды или же фирму картриджа) , то появляются другие сайты , и на них есть тоже фильтра разные - я так делаю и нахожу самое дешевое из самого лучшего. А доставка по Украине от 15 - 30 грн , ну + пару % если наложенным платежем. А вообще берите осмос - это качество воды самое лучшее , а что б на вашем тройном хлорорганика лучше очищалась , надо все равно маленькую струйку делать , да и за заменой картриджей следить надо лучше - так что я советую осмос . Все баки тайваньские , практически все остальное - Китай . Почитайте и поспрашивайте какие есть дешевые , но хорошие китайские осмоса и поищите где на них цена дешевле - получится 1300 - 1500 с хорошей мембраной - филмтек

kildaerin
17.09.2011, 23:36
А я вот купил Гейзер 3 колбовый, но гдето на этом форуме встречал упоминание, что 3-х колбовые системы потом переделываются на осмос. не в курсе как это сделать? а то я баки для осмоса отдельно встречал, а саму систему вроде нет (ту где мембрана стоит и постфильтр после 3-х колб предварительной очистки). По идее там ничего сложного не должно быть, докупить колбу с мембраной, постфильтром и бак и доподключить к 3-м предыдущим колбам. Но, возможно я могу ошибаться

Alex-motoro
17.09.2011, 23:48
Отдельно покупается колба под мембрану , кронштейны под нее . Постфильтры все идут запаянные , выкинул старый купил новый и мудрить ничего не надо . Бак отдельтно тоже докупить , ограничитель потока , четырехходовой клапан , обратный клапан еще , если не ошибаюсь , (у себя его не видел , он наверно угловой и косит под угловой фитинг, хомутик под выход дренажа(насос если давление ниже допустимого) Но и прийдется раскошелиться на фитинги , которые не есть дешевизна. Каждое соединение 10 - 20 грн. Скажем если на базаре , то точно 15- 20 , Трубка не дорого 5-10 грн\м я видел простой прямой краник тайваньский стоит 25 грн , через пару рядов - 50 грн. И тупо один в один !

Alex-motoro
18.09.2011, 00:00
Баки видел кажется от 300 до 500 грн, , , постфильтр 50 -100грн , мебрана 300 - 400 грн, колба под мембрану от 80 или 100грн и выше ,кронштейны думаю - 30 грн не дороже, четырехходовой не дешевле 30 грн наверно , а то и до 80 , хомутик для дренажа не дешевле 30грн. Фитинги - надо схему глядеть , может штук 5, кажется обратный клапан еще надо , 20-30 наверно,

krisbird
18.09.2011, 09:46
У Атолла есть вариант Atoll А-313E: пропилен, гранулированный, прессованный. Качественный корпус, картриджи потом можно менять на другие.

Alex-motoro
18.09.2011, 10:13
Кстати кто-нибудь запасся колечками на колбы к атоллам ?
- на всякий случай, резинки дожны быть дома всегда , они жрать не просят и могут лежат много лет , желательно в смазке и не на балконе - я так думаю. А то я заказал был по-дурости две резинки по 25 грн - может фирменные и с пищевым допуском , , хотя врядли , могли мне подсунуть базарные , видел у нас в городе на рынке место и там резинок тьма, да и вспомнил , когда уже поздно было , что где-то в прайсе видел по 5 грн (китайско - голландский осмос) , но колбы похожие и даже видел посадочное место для резинок - оно один в один как у атолла , а у этой Новой Воды - внешнее сходство колб имеется , а внутри посадочное шире в два раза больше , чем надо , может правда ничего страшного в этом и нет.
Кстати кто знает - картриджи аквафора уступают пентековским ? Сравнивая идетичные исполнения угольных картриджей. И механика кстати тоже интересно как ...
Что за определенную цену лучше взять - аквафор или пентек?

marusa1
18.09.2011, 12:52
А вообсче если без дополнительной колбы , то в префильтры может можно впихнуть
1мк + уголь + 1мк или
1мк + уголь + уголь
Все равно менять раз в три месяца первый картридж . Если ж до последнего дошло немного грязи ну и + грязь на первой механике , то должон продержаться .
Или же гак рассчитан на немного грязюки и пойдет для него и 5 мк грязи?

А действительно хорошая идея, особенно первый вариан!

boromir_kiev
19.09.2011, 12:20
в недавнем прошлом делал калькуляцию такого апгрейда, для одного своего клиента, делюсь ссылкой на этот xls-файл у себя на сайте:
http://h2o.co.ua/catalog/upgrade_to_RO.xls
там не учтены, разве что, крепления для корпуса мембраны ОО.
Как видим, разница в цене, в сравнении с новой системой ОО, не столь велика! И причина даже не в завышенной стоимости комплектующих (хотя и этот тоже есть, т.к. они продаются как запчасти!), а в том, что цена на 2-х, 3-х колбовые фильтры в рознице - космос, в сравнении с эффектом от них :)
Т.ч. если не решитесь на апгрейд до осмоса, то поставьте хотя бы мембрану ультрафильтрации - уровень очистки проточной вырастет в разы! при цене вопроса - от 80 до 200 грн МАКСИМУМ.


А я вот купил Гейзер 3 колбовый, но гдето на этом форуме встречал упоминание, что 3-х колбовые системы потом переделываются на осмос. не в курсе как это сделать? а то я баки для осмоса отдельно встречал, а саму систему вроде нет (ту где мембрана стоит и постфильтр после 3-х колб предварительной очистки). По идее там ничего сложного не должно быть, докупить колбу с мембраной, постфильтром и бак и доподключить к 3-м предыдущим колбам. Но, возможно я могу ошибаться

Alex-motoro
19.09.2011, 14:18
в недавнем прошлом делал калькуляцию такого апгрейда, для одного своего клиента, делюсь ссылкой на этот xls-файл у себя на сайте:
http://h2o.co.ua/catalog/upgrade_to_RO.xls
там не учтены, разве что, крепления для корпуса мембраны ОО.
Как видим, разница в цене, в сравнении с новой системой ОО, не столь велика! И причина даже не в завышенной стоимости комплектующих (хотя и этот тоже есть, т.к. они продаются как запчасти!), а в том, что цена на 2-х, 3-х колбовые фильтры в рознице - космос, в сравнении с эффектом от них :)
Т.ч. если не решитесь на апгрейд до осмоса, то поставьте хотя бы мембрану ультрафильтрации - уровень очистки проточной вырастет в разы! при цене вопроса - от 80 до 200 грн МАКСИМУМ.

Да , точно , если не ультрафитрацию , то лучше новый осмос , а трехколбовик раскурочить на отдельные колбы и сделать магистральный фильтр 1-2 ступенчатый , Та и ультрафитрация вроде как не плохо , но пора больше в 100 раз , чем в мембране наверно и многие вирусы и бактерии проскакивают в ГОСТИ к нам :)

AForce
19.09.2011, 15:27
А по поводу Арагона как ваши впечатления? вода чище? мягче? приятнее принимать душ?
Рассматривал как альтернативу Арагону Пентековские фильтры угольные + мех очистка RFC 20BB или GAC 20BB у них на оф. амер сайте заявленый ресурс ок. 70 000 галлонов (265 000л) и у второго гдето под 100 000л цена RFC 95$ и 80$ соответственно. Просто в Арагоне идет еще и умягчение воды, т.е. защита бойлера и стиралки одновременно

Я изначально планировал и ставил эту систему, для удаления хлора и умягчения, после купания в озерах Феофании под Киевом... Вода очень приятная, как для тела, так и для питья и приготовления пищи. Родители сравнивали с бюветной- брали к себе "для чая" мою воду. Бойлер чистил через 2 месяца после установки фильтра- вся накипь, была рыхлой и стиралась обычной тряпкой, даже с тэна. Спираль на эл. чайнике очистилась сама.
По системе- 3/4 сечение трубы стояка и cчетчика, вся труба по монтажу 3/4 металлопластик. Делал все сам. К счетчику прикрутил, 100 мкм Tiemme, метровая петля, насос повышающий давление Grundfos UPA-120, линия на 2- фильтра с байпасом. Фильтры: 10 ББ 5 мкм веревка, 20 ББ Гейзер Арагон-3. Фильтрация по началу была с производительностью 40-45 л/мин, сейчас 20-25. Ресурс картриджа до регенерации от 65 до 100 кубов.
И дополнительно хочу поставить исключительно под стиралку полифосфатный фильтр. Т.к. арагон переводит соли жесткости в арагониты, но общая жесткость воды dGh, ес-но остается прежней.

Alex-motoro
20.09.2011, 10:29
А действительно хорошая идея, особенно первый вариан!

Да первая идея для моего города подходит лучше , у нас хлориут воду не очень , а кидают другую ерунду. Так что угля одного вродне предостаточно , да и мембрана позволяет немного хлора пропускать через себя , , а второй вариант - это для тех людей у кого проточный 3-х колбовый фильтр , им будет лучше с двумя углями , чтоб побольше органики впитал в себя - к мусору они и так уже привыкшие :) :) :)

Кто как думает ? Может у кого - то своя секретная технология ? :)

***Vesnushka***
20.09.2011, 20:13
Здравствуйте, заказывала около полугода назад сменные картриджи для фильтра гейзер в одесском интернет-магазине. Но не могу найти сейчас его, тут на форуме ещё реклама была. Напишите мне вличку кто знает, пожалуйста, их адрес.

DENSY
21.09.2011, 10:00
Может за такое время этого магазина уже и нет, а не проще зайти в любой магазин Аквадом или другой специализированный и сразу его купить?

Alex-motoro
21.09.2011, 17:53
Наклейку на мембране - надо снимать перед установкой - а то где-то читал , шо завонюется там ,а я сам не помню - наверно ж читал и было указано ничего не снимать ?

krisbird
21.09.2011, 19:13
Наклейку на мембране - надо снимать перед установкой - а то где-то читал , шо завонюется там ,а я сам не помню - наверно ж читал и было указано ничего не снимать ? Через 2 года менял мембрану - запахов не было, этикетка не отваливалась.

Alex-motoro
21.09.2011, 23:10
А 50 галлон мембрана от 75 - чем отличается , кроме проускной способности естесственно .
Диаметр ее больше ? или поры в ней чуток по больше,

krisbird
22.09.2011, 22:27
А 50 галлон мембрана от 75 - чем отличается , кроме проускной способности естесственно .
Диаметр ее больше ? или поры в ней чуток по больше, Больше пропускная способность, больше поры, меньше селективность.

Alex-motoro
23.09.2011, 00:12
Ребята , вчера вечером включили воду (после двух дней профилактического ремонта на Правом берегу Днепра) . На ночь я включил краник на осмос , т.к. вода вроде бы чистая шла , я сейчас проснулся и иду на кухню - мою чашку водой обычной , а она мутно-белая! и неравномерная белая , кран открыт - и бежит то прозачная , то мутно-белая! Я ж бегом открываю крантик питьевой воды - а оттуда вода бежит с воздухом и рывками я подставил кострюлю - вода туда начала набираться мутная , как набралася - то пузырьки поднялись вверх и стало понятно, что не мутная вода , но эти пузырьки пленкой плавают на поверхности по всему диаметру кастрюли , через пару минут - они стали в отдельные кучки пены диаметром 5 мм и штук 20-30 , точно не подсчитывал.
Я уже подумал ,что груша лопнула , глянул на редуктор - 3,5 атм, вспомнил ,что когда на ночь включал краник - было 4 атм , а вообще все время было до этого - днем 4 атм , ночью 5 атм. Поэтому врядли груша , но вода с крантика бежит "захлебываясь" т.е. с воздухом, откуда там воздух , в баке оставалось воды на момент включения - около 3-5 литров , и чего с пузырьками и пеной белой ?
Померял тдс - 8 ед. (так было последние дней 10 , после похолодания, до этого было 13ед) а с крана - 180 сегодня , а всегда было - 190 .
У откуда эта пена и воздух в баке, и как воздух появился в таком большом количестве ?


http://www.youtube.com/watch?v=UusMhNkpgBI

http://www.youtube.com/watch?v=UusMhNkpgBI

krisbird
23.09.2011, 00:58
В трубах был воздух когда не было воды. Фильтром пользовались - значит фильтр был готов принимать воду или воздух (клапан открыт когда давление в баке низкое). По трубам пошла вода, и вдула воздух в фильтр. В следующий раз - перекрывать краник доступа воды в фильтр. Если в баке дырка - его нельзя опустошить.

Alex-motoro
23.09.2011, 13:10
В трубах был воздух когда не было воды. Фильтром пользовались - значит фильтр был готов принимать воду или воздух (клапан открыт когда давление в баке низкое). По трубам пошла вода, и вдула воздух в фильтр. В следующий раз - перекрывать краник доступа воды в фильтр. Если в баке дырка - его нельзя опустошить.

Вчера опустошил и записал на видео , на ночь опять поставил набираться и час назад я я проверил давление в баке , вдруг дырка, я нажал на золотник пару пшиков воздуха выпустил , запах пошел специфический, видать консервант, и начал опустошать бак - литров 7,5 , но сейчас давление не подняли до нудного предела , 3,5 атм и доп.колба, месяц назад при 4 атм набирало 10 литров.
Так вот спускал эти 7,5 литров - опять пенка на поверхности и воздух выходит , странно , что не вышел вчера.
И кстати воду на на осмос я перекрыл задолго до отключения и включал спустя 5 часов после возобновления подачи воды. Воздух не мог по идее пройти в бак . Вода водпроводная была нормальной , ничем не отличалась от обычной , но утром вчера почему-то шла белой , т.е. с газом каким-то, возможно она ночью начала идти с газом , но ведь этой ночью уже газа в воде почти нет , а с бака опять идет воздух и пенка на поверхности . Снял шлангочкус бака и взял воду напрямую с мембраны получается - вода чистая вроде , но на поверхности воды в кастрюле около 1,5 литра - два кружочка пенки плавали !!!! тдс показывает 8 ед , после бака 11 ед.
Не пойму пока ни хрена , надо все доставать все отсоединять , бак наверно форсированно промыть - подсоединить в него красную трубочку , и придется тогда наверно дезинфицировать , не понятно , блин , из-за отключения дурацкого не поймешь , что случилось , и чего с мембраны напрямую набрал 1,5 л и плавали два кружочка пенки..
У меня чтоб вытащить осмос - надо еще и сифон снимать с мойки , а то бак не вылезет , хотел жеж тумбочку угловой делать(верхнюю сделали) , так пахан не захотел.

Alex-motoro
23.09.2011, 19:27
На счет воздуха в баке .
У товарища узнал , живет неподалеку, он не включал осмос два дня после подачи воды , так как в первый день решился принять душь - говорит вода свиду чистая , а через боллер - воняла страшно , как будто сам на водочисной станции побывал , включил он осмос - и тоже у него немного мутная вода пошла - оказалось воздушные пузырьки , но пены он у себя не видел. Ну что ж , будем наблюдать.

Alex-motoro
23.09.2011, 23:10
Слил третий бак , давление на редукторе 4,5 атм. Получилось 9,5 литров . Выбросов воздуха не было , первая 3литровая банка была мутной , от пузырьков , остальные на вид незаметно , но если присмотреться - на поверхности пленка из пузырьков все таже , белого цвета .
Возможно из-за хреновой загазованной каким-то дерьмом белого цвета воды - в систему попал воздух и долго выходил через префильтры или мембрану - непонятно , и почему долго?
У меня после самого первого запуска после монтажа пузырей не было , очень плавно заполнял систему , да первые два картриджа промыл отдельно ,чтоб угольной пыли не было. Пузырьки ото разве что в маленьком количестве находились в первой чашке и все .

Я когда порверял - не порван ли бак - нажал на золотник и выпустил два ПШИКА воздуха по 1 секунде - теперь надо ПОДКАЧАТЬ наверно?

krisbird
23.09.2011, 23:37
Когда происходит заполнение системы водой кран на умывальнике от фильтра нужно открыть, чтобы воздух быстро вышел и вода заполнила емкости. Если этого не сделать, то в систему зайдет смесь воздуха с водой и выходить воздух будет намного дольше. Зачем было спускать с бака давление? Если в резиновой груше дырка, значит при опустошении бака он остается не легкий, т.е.там будет хлюпать вода, но не в груши, а вне груше, на дне бака. Теперь придется докачать

http://trurl.dp.ua/filtr-dlya-vody-obratnyjj-osmos


Гидроаккамулятор (накопительный бак) накапливает в себе очищенную воду, которая поступает пользователю при открытии крана. Состоит из металлического или пластикового корпуса, внутри которого находится резиновая груша, где и накапливается вода. Между корпусом и грушей находится воздух под давлением 0,5–0,6 бар (при пустом баке). Элемент имеет тенденцию к потере давления. При падении давления воздух подкачивается обычным автомобильным насосом с манометром.

Alex-motoro
24.09.2011, 08:55
Когда происходит заполнение системы водой кран на умывальнике от фильтра нужно открыть, чтобы воздух быстро вышел и вода заполнила емкости. Если этого не сделать, то в систему зайдет смесь воздуха с водой и выходить воздух будет намного дольше. Зачем было спускать с бака давление? Если в резиновой груше дырка, значит при опустошении бака он остается не легкий, т.е.там будет хлюпать вода, но не в груши, а вне груше, на дне бака. Теперь придется докачать

http://trurl.dp.ua/filtr-dlya-vody-obratnyjj-osmos

Потому что спустилось только 7,5 литров ,правда давление днем не сильное 3-3,5 , не восстановилось пока как раньше - 4атм. Да и недодумался сначала поднять бак , подумал если пшыкнуть - то если порвана груша вода польется. Места под мойкой реально мало , надо чтоб достать - сифон скручивать и еще все чтоб поместилось - пришлось углы под 90 град вставить , а то шлангочки перегинались сильно.
А так когда устанавливал фильтр , так я взвешивал пока удобно было - бак полный - брутто 13 кг , без воды - 3кг . - но это тогда было без дополнительной колбы , ее я недавно установил.
А когда устанавливал фильтр , так заполнял систему не спеша , и воздуха не было ни грамма , и пузырей не помню - при этом крантик не открывал.
Спасибо.

Пшика всего два сделал , может ничего подкачивать и не надо ? Воду спустил потом после заполнения системы - 9,5 литров , хотя раньше было 10 , но может доп. колба с механикой мешает - т.е. сопротивление и вследствие чего давление давление на выходе из фильтров ниже .

Два вопроса :
1- Так как думаете можно не подкачивать ?
2- А если подкачивать - то надо спустить воду из бака , а потом подкаать , чтоб вся вода вышла из бака (крантик питьевой должен быть открыт)
и еще пару качков велосипедным насосом и все?
3- Раз я сделал пару пшиков из бака - то можетнадо подкачать насосом пару раз - и вроде вернул все на место , но тогда наверно неизвестно сколько там было и сколько стало.

Манометра нету , чтоб проверить давление в баке , где можно взять или как самому можно сделать приборчик - может купить манометр и как-то доработать ?

krisbird
24.09.2011, 19:41
Alex-motoro может и не надо, если эффективный объем почти не уменьшился. Если подкачивать - бак опустошить. Велонасосы нормальные все с манометрами.

STALKER_OD
24.09.2011, 20:24
Господа просвещённые , подскажите будь ласка : хочу поставить систему предподготовки воды .
1.- Хуавей механика 100мкр. 2. и 3. - колбы двадцатки.. хочется СШАвские..,но как их отличить от китая , украины или польши ?... Может посоветуете проверенную точку продажи ?

Alex-motoro
24.09.2011, 20:29
Господа просвещённые , подскажите будь ласка : хочу поставить систему предподготовки воды .
1.- Хуавей механика 100мкр. 2. и 3. - колбы двадцатки.. хочется СШАвские..,но как их отличить от китая , украины или польши ?... Может посоветуете проверенную точку продажи ?

Та у нас почти увсе китайское под разными логотипами , бывают конечно исключения .

И предподготовки для чего ?

Alex-motoro
24.09.2011, 20:31
Alex-motoro может и не надо, если эффективный объем почти не уменьшился. Если подкачивать - бак опустошить. Велонасосы нормальные все с манометрами.

Спасибо.
Таких насосов пока не видел , че-нибудь сооружу или если найду насос такой - то куплю.

STALKER_OD
24.09.2011, 20:36
И предподготовки для чего ?
Предподготовка после счётчика , перед бойлером и всей домашней системой ( которую опосля буду монтировать).

P.S.http://aqua-mart.com.ua/single.php?cod=titan_hb_20c&category=fc70c&sort= эт тоже китаис ?

Alex-motoro
24.09.2011, 20:50
Фильтр грубой очистки 100 мк перед фильтрами ? И две колбы 20 дюймов , так понял?

Вообще - то лучше брать непрозрачные колбы , да и редуктор давления не помешает если повышенное давление.
На счет фирмы или производителя колб - я подсказать не могу - с большими не сталкивался. Пентек наверно хорошая , но пусть посоветуют кто сталкивался с этим.
У меня 10 дюймов атлас - типа италия , прозрачная , но стоит редуктор , но все равно тревожит , прозрачные трескаются со временем по резьбе (10тидюймовые точно , особенно у которых внутренняя резьба , и независимо от производителя, случаев много)

boromir_kiev
24.09.2011, 22:37
Предподготовка после счётчика , перед бойлером и всей домашней системой ( которую опосля буду монтировать).

P.S.http://aqua-mart.com.ua/single.php?cod=titan_hb_20c&category=fc70c&sort= эт тоже китаис ?

скорее всего - да.
посмотрите тут инфо:
http://www.aquafilter.com/avk_artykul.php?lang=ru&g=2&ida=4
советую аквафильтр брать, провереный бренд. Цена 20-ки в полном комплекте - порядка 475 грн, и оно того стОит.

krisbird
25.09.2011, 09:25
Спасибо.
Таких насосов пока не видел , че-нибудь сооружу или если найду насос такой - то куплю. Спросить у знакомых велосипедистов. Возможно понадобится придумать переходник.

boromir_kiev
25.09.2011, 10:44
У меня 10 дюймов атлас - типа италия , прозрачная , но стоит редуктор , но все равно тревожит , прозрачные трескаются со временем по резьбе (10тидюймовые точно , особенно у которых внутренняя резьба , и независимо от производителя, случаев много)

вчера ставили осмос клиенту, а у него давление 6 атм и колба 10" обычная прозрачная (не ББ, стакан-колба- с внутренней резьбой), оказалось что уже 5 лет стоит, 10 раз кардридж менялся и ни одной трещины по резьбе. производитель- Аквафильтр)

Spaider
26.09.2011, 21:11
Собираюсь брать такой осмос (http://www.akvadom.od.ua/filter/absolute.html). Что скажите? Проблем с приобретением фильтров не будет в дальнейшем? Или посоветуйте альтернативу.

Alex-motoro
26.09.2011, 22:34
Собираюсь брать такой осмос (http://www.akvadom.od.ua/filter/absolute.html). Что скажите? Проблем с приобретением фильтров не будет в дальнейшем? Или посоветуйте альтернативу.

Я бы взял либо атолл 560 , либо лидер , либо видел недорогих китайцев ,но надо внимательно смотреть, и с мембраной филмтек , как и наша вада. Колбы мне очень не нравятся - резинка не плотно посажена.

А вообще пролистайте форум в обраном направлении, час-два и вариант подберете. И не надо будет ни у кого спрашивать , бо насовэтують! Шутка.

Spaider
27.09.2011, 20:22
Я бы взял либо атолл 560 , либо лидер , либо видел недорогих китайцев ,но надо внимательно смотреть, и с мембраной филмтек , как и наша вада. Колбы мне очень не нравятся - резинка не плотно посажена.

А вообще пролистайте форум в обраном направлении, час-два и вариант подберете. И не надо будет ни у кого спрашивать , бо насовэтують! Шутка.
Как-то раньше уже листал)) и выбор сделал в пользу именно этого Атолла 560 или Наша вода абсолют. Тогда не взял, а теперь снова вернулся к этому вопросу.
Разница в цене вроде не такая большая. Хочется разобраться ещё поподробней в разнице по качеству.
В каком смысле "колбы не нравятся"? А у Атолла что?
Разница в цене на расходники?
Спасибо.

Alex-motoro
28.09.2011, 00:31
Как-то раньше уже листал)) и выбор сделал в пользу именно этого Атолла 560 или Наша вода абсолют. Тогда не взял, а теперь снова вернулся к этому вопросу.
Разница в цене вроде не такая большая. Хочется разобраться ещё поподробней в разнице по качеству.
В каком смысле "колбы не нравятся"? А у Атолла что?
Разница в цене на расходники?
Спасибо.

Разница небольшая - но в атолл 560 входят картриджи PENTEK - они лучше и дороже - чем в наша вада .
Что касается расходников - то в осмос ставить любые стандартные 10" , Обычно ставят :
- механика 5 микрон
- уголь
- пропилен 1 микрон

Некоторые производители ставят 5 микрон + уголь + уголь - но кажется смысла в этом нет - в Днепре и Киеве я знаю хлора очень мало в воде ,а бактерии как раз любят уголь.
Мембране нужно чтоб хлора по меньше и мелких механических частиц, в т.ч. и после угольного картриджа. Так что желатель но механический пропиленовый картридж последним иметь. Еще один ньюанс - уголь, забившись слегка грязью перестает нормально хлор убирать - так считается , поэтому я рекомендую ставить 1 мк+уголь +1мк . Перывй картридж все равно желательно менять раз 3 месяца - а 5 микрон или 1 микрон выкидывать - так разницы нет , пусть хоть уголь мы обезопасим по-максимуму.

На счет расходников - знаю много знакомых - ставят самые дешевые картриджи - вовремя меняют , - и ничо , все нормально. Почти все делается в Китае и почти из одного и того материала, - сравнивал недавно уголь пентек удф с аквакутовским углем - низ картриджей полностью похож, верх отличается - в пользу аквакутовского - у него сеточка пластмассовая - промакашка (фильтр от того чтоб уголь не убежал!) надежней стало быть. Корпус у пентека конечно жесткий и угля чувствуется в нем больше , может конечно в нем уголь вперемешку с кокосовым - так это разбирать надо , ну и при монтаже фильтра у меня в процессе промывки вообще чистая вода шла , у того по идее черная пойдет пока пыль не вымоет - в дешевых слышал есть пыль от угля в процессе изготовления картриджа. Хотя я затарился пентеком ,так что у меня уже нет варианта думать о дешевых расходниках. Ставить два угля - это в основном пользуются те у кого трехколбовый, типа хоть шото поможет какие-никакие гадости в себя впитает , но все равно и с двумя углями вода раньше становится невкусной , ресурс картриджей еще не подошел к концу. Когда хлора не много - в угле селятся бактерии , что собственно ухудшает вкус - для мембраны это по-барабану. Так что чтоб не парится - ставить уголь пентек и две механики (можно не пентек , смотреть надо чтоб качественный был картридж, попытаться наглядно сравнить , я например купил два пентека 5 микрон, одного года изготовления, - даже визуально отличаются - диаметор одного больше на 1,5мм и прожилки на одном видны - так что смотреть плотность надо, я механику пентек не ставлю себе) менять их раз в полгода , но первую механику менять раз в 3 месяца , дальше - постфильтр менять один-два раза в год , мембрана живет около 2-3 лет. Постфильтр в принципе ососбого значения не имеет , я думаю , он только вкус или запах резиновой груши убирает , если вода завоняется , по разным причинам , он не спасет от запаха. Мембрану лучше хорошую , пока филмтек хорошая , на базаре пытаются корейские тулить - типа ничем не хуже , а хотя сделаны в принципе они обе в Китае , врядли сюда нам бы с сша завозили , разве что опять жеж китайскую. Так что комплект картриджей для всех осмосов одинаков , если колбы стандартные - а колбы почти все стандартные , кроме некоторых исключений - типа у гейзера изредка встречается и еще в каких-то осмосах .

Покупай лучше атолл , внешне он выглядит лучше , отполирован , крепкие колбы , внутри и колечки смазаны специальной смазкой , и в комплекте она тоже идет , а нашей вады - наскоко знаю нет смазки , кобы уступают и в качестве и думаю и в крепкости , т.к. видно - явно сэкономили на материале и резиновое колечко болтыхается в своем посадочном месте - я бы этот осмос даже на работу не купил , уж лучше аборигенского китайца , так что у нашей воды - только одно преимущество - мембрана филмтек, все остальное мне лично очень не нравится ,а к атоллу и внешне придраться не к чему (хотя это главным достоинством не считаю) и видно что позаботилась фирма о качестве , и фитинги все качественные (но и стоит он конечно недешево ) вообще не знаю - кто бы его себе поставил - наверно любитель зеленого цвета! :)
Вообще эти два фильтра - это фильтры абсолютно разных категорий. (2250 грн и 1850грн) разница за счет начинки пентек , уже значит не 400 грн разница а гораздо меньше, за долгие годы оно себя еще оправдает . Это мое мнение, могу и ошибаться.

Ice-Baby
28.09.2011, 12:42
добрый день!
подскажите пожалуйста, кто то пользуется фильтром Гейзер Арагон Био? так у них красиво все расписано, а проверить по сути дела нельзя.хочу поставить домой, но привыкла
перестраховываться. и еще, может кто то подсчкажет у кого можно проверить качество воды? а то теоретически у экологов, а практически все они посылают по кругу..

Alex-motoro
28.09.2011, 14:37
добрый день!
подскажите пожалуйста, кто то пользуется фильтром Гейзер Арагон Био? так у них красиво все расписано, а проверить по сути дела нельзя.хочу поставить домой, но привыкла
перестраховываться. и еще, может кто то подсчкажет у кого можно проверить качество воды? а то теоретически у экологов, а практически все они посылают по кругу..

Да уж и цена конечно у него ... Писали здесь на форуме - что один картридж супер-пупер какой-то с регенерацией до 25 кубов ,арагон какой-то - завонялся и воняло канализацией . Если у вас осмос - то нет смысла покупать такие дорогие - мембране главное хлор убрать и грязь , так что ей пойдут - если хорошие картриджи - то раз в полгода менять , дешевые - чуть чаще и эффект тотже , а еси ли у вас проточный тройной фильтр - то лучше обзаведитесь осмосом - и не надо будет такие дорогие картриджи покупать - даже самые дорогие если брать , то все равно вскоре вкус портится и прийдется опять покупать дорогие . Бактерии полюбляють уголь - так что или картриджи менять чаще , при том недешевые или хотя бы поставить ульртафиолетовую лампу - будет типа фильтра Эспринг, хоть какие-никакие микробы убивать будет , только без цифрового табло , а вообще лучше осмос взять и непарится (если тройной у вас - то лучше сделать из него магистральный на всю квартиру, т.к. переделка - это стоит денег - пролистайте 1-2 страницы - там написано , что нужно для передлки, так что лучше сразу осмос купить если просто проточный)

kildaerin
28.09.2011, 21:37
добрый день!
подскажите пожалуйста, кто то пользуется фильтром Гейзер Арагон Био? так у них красиво все расписано, а проверить по сути дела нельзя.хочу поставить домой, но привыкла
перестраховываться. и еще, может кто то подсчкажет у кого можно проверить качество воды? а то теоретически у экологов, а практически все они посылают по кругу..

Я себе месяц назад поставил Гейзер, только не Био, а 3ивс. В 3ивс лучше картридж с Арагоном (в био арагон 1, а в ивс арагон 2, т.е. больше ресурс) + 3ИВС заточена под нашу хлорированную и жесткую воду (там идет Арагон, умягчитель, уголь). А потом еще докупил фильтр ультра очистки (капиллярный фильтр с размером капилляров до 0.02мкм), что задерживает бактерии, вирусы, грибки и их споры, но не задерживает минералов, растворенных в воде.

krisbird
28.09.2011, 23:17
Я себе месяц назад поставил Гейзер, только не Био, а 3ивс. В 3ивс лучше картридж с Арагоном (в био арагон 1, а в ивс арагон 2, т.е. больше ресурс) + 3ИВС заточена под нашу хлорированную и жесткую воду (там идет Арагон, умягчитель, уголь). А потом еще докупил фильтр ультра очистки (капиллярный фильтр с размером капилляров до 0.02мкм), что задерживает бактерии, вирусы, грибки и их споры, но не задерживает минералов, растворенных в воде. Чем лучше Арагон?

kildaerin
28.09.2011, 23:58
Чем лучше Арагон?

В смысле тот который в 3 ивс? Вот ссылка на сайт Гейзера http://geyser.filtry.com.ua/index.php/main/index/0/1081

Картридж Арагон имеет следующие модификации:

Арагон Ж, Арагон ЕЖ (Евро) - применяется в фильтрах для очистки жесткой воды от ионов кальция и магния, железа и других вредных примесей. В итоге количество солей жесткости понижается до рекомендуемого медиками уровня. За счет эффекта квазиумягчения соли кальция, оставшиеся в воде, переходят в арагонитовую форму.

Арагон 2 - используется для фильтрации очень жесткой воды. Благодаря соотношению полимера Арагона и ионообменной смолы 1:1, достигается больший (в 12-15 раз) по сравнению с Арагоном Ж, ресурс по удалению солей жесткости и вредных для здоровья человека металов: марганца, железа, кадмия, свинца и др. Одновременно с этим присутствует эффект «квазиумягчения».

Арагон Ж БИО - имеет в своем составе особо эффективную биоцидную добавку, которая защищает от вирусов и бактерий, а в комплексе с материалом Арагон и при сохранении в картридже серебра в несмываемой форме, достигается тройная защита здоровья человека. Благодаря применению технологии монодисперсного распределения пор полимера, в фильтре эффективно задерживаются любые загрязнения на протяжении всего ресурса и по всему объему картриджа.

Т.е. в принципе я оперировал только этой информацией с оф. сайта

OdessaX
29.09.2011, 04:14
В смысле тот который в 3 ивс? Вот ссылка на сайт Гейзера http://geyser.filtry.com.ua/index.php/main/index/0/1081

Картридж Арагон имеет следующие модификации:

Арагон Ж, Арагон ЕЖ (Евро) - применяется в фильтрах для очистки жесткой воды от ионов кальция и магния, железа и других вредных примесей. В итоге количество солей жесткости понижается до рекомендуемого медиками уровня. За счет эффекта квазиумягчения соли кальция, оставшиеся в воде, переходят в арагонитовую форму.

Арагон 2 - используется для фильтрации очень жесткой воды. Благодаря соотношению полимера Арагона и ионообменной смолы 1:1, достигается больший (в 12-15 раз) по сравнению с Арагоном Ж, ресурс по удалению солей жесткости и вредных для здоровья человека металов: марганца, железа, кадмия, свинца и др. Одновременно с этим присутствует эффект «квазиумягчения».

Арагон Ж БИО - имеет в своем составе особо эффективную биоцидную добавку, которая защищает от вирусов и бактерий, а в комплексе с материалом Арагон и при сохранении в картридже серебра в несмываемой форме, достигается тройная защита здоровья человека. Благодаря применению технологии монодисперсного распределения пор полимера, в фильтре эффективно задерживаются любые загрязнения на протяжении всего ресурса и по всему объему картриджа.

Т.е. в принципе я оперировал только этой информацией с оф. сайта


Лучше Гейзер Престиж с осмосом, баком и минерализатором.

kildaerin
29.09.2011, 07:59
Лучше Гейзер Престиж с осмосом, баком и минерализатором.

Я выскажу свое мнение: не уверен, что обратный осмос это есть хорошо. И именно из-за того, что он вычищает из воды все минералы и растворенные вещества. Искусственный минерализатор тоже-потому, что он искусственный. Я бы мог взять осмос, но не взял принципиально, а взял просто 3-х ступенчатую систему плюс добавил к ней картридж ультрафильтрации (до 0.02мкм).

Skey
29.09.2011, 08:40
Я выскажу свое мнение: не уверен, что обратный осмос это есть хорошо. И именно из-за того, что он вычищает из воды все минералы и растворенные вещества. Искусственный минерализатор тоже-потому, что он искусственный. Я бы мог взять осмос, но не взял принципиально, а взял просто 3-х ступенчатую систему плюс добавил к ней картридж ультрафильтрации (до 0.02мкм).
можно ссылку, почитать об этом чудо картридже со свойствами очисти до 0,02 мкм ?

Volldemaro
29.09.2011, 08:59
Добрый день! Прочитавши все страницы (ушло несколько дней), сделал для себя определенные выводы, что буду брать только трехступенчатый фильтр, каждый имеет право на свой выбор и мнение, не с кем не хочу спорить просто хотел уточнить у смыслящих в этом деле: вот существуют фирмы аквафор, гейзер, Raifil ит.д., так вот скажите пожалуйста, как я понял сами корпуса этих фильтров (баклуши куда вставляются фильтры) у всех одинаковые? смогу я допустим в корпус Raifil поставить фильтр от аквафора , гейзера ит.д? И хотелось бы узнать о качестве именно самого корпуса, у всех фирм оно одинаково? Спасибо!

Alex-motoro
29.09.2011, 09:08
Добрый день! Прочитавши все страницы (ушло несколько дней), сделал для себя определенные выводы, что буду брать только трехступенчатый фильтр, каждый имеет право на свой выбор и мнение, не с кем не хочу спорить просто хотел уточнить у смыслящих в этом деле: вот существуют фирмы аквафор, гейзер, Raifil ит.д., так вот скажите пожалуйста, как я понял сами корпуса этих фильтров (баклуши куда вставляются фильтры) у всех одинаковые? смогу я допустим в корпус Raifil поставить фильтр от аквафора , гейзера ит.д? И хотелось бы узнать о качестве именно самого корпуса, у всех фирм оно одинаково? Спасибо!

Плохо почитали , на последней странице написано , что почти все стандарт , но бывают исключения , у гейзера говорят и еще каких-то систем одна колба не в стандарт , а под какой-то ихний спец картридж, чтоб клиент далеко не ушел. Выбирать фильтр рекомендую чтоб все колбы непрозрачные, а там выбирайте по начинке и по цене - пластик скажем почти одинаковый ,а цена может прыгать из-за "чудо-картриджей" . Кстати половина владельцев трехколбовых переходит потом на осмос, тратя больше денег ,на модернизацию , т.к. по запчастям дороже.

Написано все это на последних 2-3 страницах.

kildaerin
29.09.2011, 09:28
можно ссылку, почитать об этом чудо картридже со свойствами очисти до 0,02 мкм ?

Вот, пожалуйста. Здесь про капиллярную мембрану которую поставил я (брал в другом месте, тут просто описание) http://aquamarket.at.ua/index/kapilljarnye_membrany/0-51

они есть в неразборных корпусах, т.е. одноразовые, а есть в разборных и потом просто покупаешь саму мембрану и меняешь (гдето раз в пол года-год)

kildaerin
29.09.2011, 14:26
Плохо почитали , на последней странице написано , что почти все стандарт , но бывают исключения , у гейзера говорят и еще каких-то систем одна колба не в стандарт , а под какой-то ихний спец картридж, чтоб клиент далеко не ушел. Выбирать фильтр рекомендую чтоб все колбы непрозрачные, а там выбирайте по начинке и по цене - пластик скажем почти одинаковый ,а цена может прыгать из-за "чудо-картриджей" . Кстати половина владельцев трехколбовых переходит потом на осмос, тратя больше денег ,на модернизацию , т.к. по запчастям дороже.

Написано все это на последних 2-3 страницах.

У Гейзера одна из колб может быть нестандартной потому, что картридж Арагон 2 накручивающийся. Но у них есть тот же Арагон ЕЖ - он идет без резьбы и подходит к любым колбам

Alex-motoro
29.09.2011, 17:09
У Гейзера одна из колб может быть нестандартной потому, что картридж Арагон 2 накручивающийся. Но у них есть тот же Арагон ЕЖ - он идет без резьбы и подходит к любым колбам

Только у гейзера такое есть , или еще у каих-то производителей ?

kildaerin
29.09.2011, 18:17
Только у гейзера такое есть , или еще у каих-то производителей ?

К сожалению не владею данным вопросом на 100%, но где-то на этом форуме попадалась информация, что у Аквафора вроде тоже какие-то хитрые картриджи есть. Касательно остальных производителей ничего сказать не могу. Вроде у всех остальных стандартные колбы. Так что можно брать любого и вставлять туда какой хочешь картридж. Соответственно нужно подобрать просто более качественного производителя. Я лично пока не доверяю нашим фирмам и отдал бы предпочтение например тому же Атоллу

Alex-motoro
29.09.2011, 21:17
Вылаживаю видео мембраны со странной юбкой - брак заводской или в процеесе работы получилась - мне непонятно


http://www.youtube.com/watch?v=g1UJaRWywLw


Слева полгода простояли , справа - год
http://s008.radikal.ru/i304/1109/2c/3607f6f400edt.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1109/2c/3607f6f400ed.jpg.html)


Следующие две фотки - сравнение с дешевым картриджем.

http://i033.radikal.ru/1109/bd/9f1b7ef760e3t.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/1109/bd/9f1b7ef760e3.jpg.html)

http://i056.radikal.ru/1109/47/8fe0833434act.jpg (http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1109/47/8fe0833434ac.jpg.html)


Странная юбка , как буд-то после термообработки и на юбке видны складки , как будто вулканизировали , т.е. врядли бы само так стало.

http://s05.radikal.ru/i178/1109/12/67a8d71109c8t.jpg (http://radikal.ru/F/s05.radikal.ru/i178/1109/12/67a8d71109c8.jpg.html)

http://s010.radikal.ru/i313/1109/1b/63c3a2d0377bt.jpg (http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1109/1b/63c3a2d0377b.jpg.html)

http://s16.radikal.ru/i190/1109/04/3af3bd556052t.jpg (http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i190/1109/04/3af3bd556052.jpg.html)

У одного дяди было все это , мембране 4 года , постфильтр он вообще ни разу не менял , здоровенький он , диаметром раза в полтора больше , чем обычные , фотки его нет к сожалению.

krisbird
30.09.2011, 14:01
kildaerin Вы представитель Гейзера? Чем лучше Арагон по вашему мнению? На сайте пишут бред, вешают лапшу, написано безграмотно чайниками. Хотите пить Арагонит - на здоровье.

Alex-motoro если я правильно понял,то у Пентека и Аквафора более мелкие гранулы,чем у дешевых картриджей? Какую еще разницу вы заметили при сравнении картриджей в разрезе?

Alex-motoro
30.09.2011, 15:02
kildaerin
Alex-motoro если я правильно понял,то у Пентека и Аквафора более мелкие гранулы,чем у дешевых картриджей? Какую еще разницу вы заметили при сравнении картриджей в разрезе?

По брикетам - там два картриджа - один дешевый за 16 грн ( сказали Италия атлас ! ) заказал во Львове вместе с колбой атлас (кстати прислали другую модель , дешевле которая :( ) и картридж вытянутый из тайваньского осмоса , магазин в Днепре называется "тотем" - там его покупали по идее . Видно , что брикет тведый и толстостенный , я его разаламать не смог . пришлось ножовкой перепиливать , а второй дешевый - в руках распался после того как я аккуратно разарезал белую промакашку , чтоб посмотреть на качество , оказалось г... А дорогой брикет - на торцах написано USA , что за фирма не знаю , но видно качественно сделан и промакашка плотная , постирал и положил на балконе для сравнения с другуими промакашками.
Грануилированый уголь - тоже из магазина тотем , он даже раскручиваетя , на видео видно , уголь пока не сравнивал ни с чем , пока других картриджей нет , но через 3 месяца освободится пентек гак и через 9 мес пентек удф (сша 2006) , но картридж тоже хороший , плотняком уголь сидел , корпус твердый , сеточки , чтоб уголь не убежал, фирму тоже не знаю , но в магазине говорят - что и у них все тайваньское , даже осмосы ( типа сборка наша , кстати они до сих пор на соединениях джако , т.е. на резьбочках) Но с колбами проблема - откручиваются тяжело , колбы похожи на лидеровские , с двумя резинками,откручивать и закручивать надо вдвоем , уже даже ключ один в негодность пришел , купили второй. А осмос - первая колба прозрачная , как она до сих пор выдерживает это насилие я не знаю , но я думаю , что резинки надо на колбе поставить утолщенные , так как при закручивании колбы картридж обжимается намертво аж резинки на угле прорезает насквозь а с под резьбы бежит , это означает , что чуть-чуть не дожато , и кстати резинки на колбах к моему удивлению как новые , что подтверждает то , что недожимаются просто.
А картриджи аквафор в руках вообще не держал , пентек ерм видел , но он получается по хлору в два раза уступает пентеку ер , и в полтора раза пентеку гак. Так что ставить пентек буду только гак , или удф , я только недавно затарился на 4 года вперед.

Alex-motoro
30.09.2011, 15:05
А никто не скажет - как ведут себя колбы райфиловсие, буду менять датчик от утечек на колбу , а у них только райфиловские ,белого цвета (хорошо хоть непрозрачные) резьба наружная на колбе, резинка одна ??
Случаев не было каких-то?

krisbird
30.09.2011, 15:25
Alex-motoro Спасибо за сравнение, жду новых описаний Пентеков. По райфайлу отзывов мало, но плохих не было.

kildaerin
30.09.2011, 16:41
[QUOTE=krisbird;23263866]kildaerin Вы представитель Гейзера? Чем лучше Арагон по вашему мнению? На сайте пишут бред, вешают лапшу, написано безграмотно чайниками. Хотите пить Арагонит - на здоровье.

Разве я хоть как то дал понять, что я какойто там представитель Гейзера? Или я гдето агитировал за покупку Гейзера и только его? Гдето упомянул, что арагон самый лучший, а все остальное и рядом не валялось по сравнению с ним? Люди всего лишь спрашивали и я поделился информацией которой владею. Более того, чтобы облегчить людям поиск этой информации в интернете даже не поленился и сам прикрепил ссылки. Видимо зря?
А я всего лишь выбрал для себя Гейзер и буду пользоваться им в независимости от того, что выберут другие. А лучше он или хуже мне абсолютно все равно-это всего лишь мой выбор. И я не скажу вам чем лучше арагон, т.к. я не биолог, не химик, не производитель и не реализатор. а общаюсь тут со всеми вами, чтобы расширить свои знания и узнать для себя новое, основываясь не только на своем опыте. если вы располагаете какой либо иной информацией я буду только искренне признателен :)

krisbird
30.09.2011, 19:56
kildaerin не знаю об арагоне, не понимаю что пишут, поэтому не советую. Раз вы посоветовали, думал что-то знаете.

kildaerin
30.09.2011, 20:13
kildaerin не знаю об арагоне, не понимаю что пишут, поэтому не советую. Раз вы посоветовали, думал что-то знаете.
Понял :) да я бы и не назвал тот мой ответ советом, просто поделился информацией с оф. источника. Одно могу сказать, что уже после того как приобрел Гейзер выяснилось, что один мой знакомый пользуется им где-то 3-4 года и в принципе доволен. А насколько Арагон хорош- неизвестно. так же как и аквален у аквафора. и может еще что-то у какойто еще компании. просто я им поверил и приобрел. и пока продолжаю верить во все то хорошее, что они понаписали про арагон :)

Илья Царюк
03.10.2011, 02:21
Кто чем дезинфицирует баки? Читал, что можно промывать хлоргексидином, но не хочу выдумывать устройства по заправке жидкости в бак. Может кто-то за деньги промывает с уже готовым девайсом? :)

krisbird
03.10.2011, 14:32
Кто чем дезинфицирует баки? Читал, что можно промывать хлоргексидином, но не хочу выдумывать устройства по заправке жидкости в бак. Может кто-то за деньги промывает с уже готовым девайсом? :) Стакан белизны (хлорка). Никаких устройств не надо.

Илья Царюк
03.10.2011, 16:41
Стакан белизны (хлорка). Никаких устройств не надо.
Т.е. высвободить всю воду из бака чтобы груша опустела, залить туда стакан хлорки и всё? Резина груши от этого не пострадает? Как долго держать хлорку там?

Skey
03.10.2011, 16:48
есть так-же специальные органические средства... у содасана немецкого есть... там типа на бактериальном уровне ...
но на конечный эффект это не влияет ... можно и хлором...
-
а по поводу хлора... вроде ему надо 4-7 минут (при комнатной темп.).. чтоб убить все живое.

krisbird
03.10.2011, 21:24
По инструкции Атолла - 50 мл на 3-4 часа. Я заливал 200 мл на 3 часа. Заливаете в третий предфильтр, соединяете вход предфильтра с источником воды, выход с баком пустым. Предварительно обязательно спустить воздух с предфильтров - не задувайте воздух в бак. Заполняете на 80% (по весу) и перекрываете кран в баке. Раскручиваете предфильтры и моете их от хлорки. Потом промыть водой бак раз 5ть - набрать бак и слить.

Spaider
03.10.2011, 22:07
По советам бывалых)) взял себе таки Атолл 560-тый. Установщика не звал, инсталляция заняла около 1.5 часа с изучением инструкции)). Качеством воды пока доволен, хотя и весь тырнэт переполнен информацией, что вода с осмоса "мертва" и вредна для здоровья. В сравнении с водой из аквафоровского "чайника" - небо и земля.

Joric
04.10.2011, 18:02
сейчас стоит гейзер престиж
докупил к нему помпу в сборе (помпа, реле низкого давления, реле высокого давления)

начал изучать схему установки. возникло пару вопросов:

1. где ставить реле низкого давления?
на схеме гейзер-п оно стоит до предфильтров, а помпа стоит после них (предфильтров). в купленной помпе реле низкого давления стоит сразу перед помпой. получается, что мне надо ставить реле+помпа либо до предфильтров, либо после. где лучше? (я как бы прикинул и решил, но интересно ваше мнение :))

2. в купленной помпе нет соленоидального клапана. нужен он? или нет?
думаю, что это не критично. ваше мнение?

3. в схеме гейзер-п нет автопереключателя воды (четырёхходового клапана). почему он исключён?
его роль выполняет реле высокого давления, но встречал схемы в инете, где есть и клапан, и реле. ваше мнение?

спасибо за ответы :)

http://www.filters.net.ua/product_135.html

Skey
04.10.2011, 21:36
сейчас стоит гейзер престиж
докупил к нему помпу в сборе (помпа, реле низкого давления, реле высокого давления)

начал изучать схему установки. возникло пару вопросов:

1. где ставить реле низкого давления?
на схеме гейзер-п оно стоит до предфильтров, а помпа стоит после них (предфильтров). в купленной помпе реле низкого давления стоит сразу перед помпой. получается, что мне надо ставить реле+помпа либо до предфильтров, либо после. где лучше? (я как бы прикинул и решил, но интересно ваше мнение :))

2. в купленной помпе нет соленоидального клапана. нужен он? или нет?
думаю, что это не критично. ваше мнение?

3. в схеме гейзер-п нет автопереключателя воды (четырёхходового клапана). почему он исключён?
его роль выполняет реле высокого давления, но встречал схемы в инете, где есть и клапан, и реле. ваше мнение?

спасибо за ответы :)

http://www.filters.net.ua/product_135.html

начнем примитивного..
ты когда докупал... хоть что-ньть у бабушки продавца узнавал ?

Joric
04.10.2011, 22:17
начнем примитивного..
ты когда докупал... хоть что-ньть у бабушки продавца узнавал ?
зачем мне у бабушки на двое гадать? :)
я лучше сам/тут ответ найду

пс да и не бабушка там была)

krisbird
04.10.2011, 22:26
"мертва" и вредна для здоровья те кто это говорят не могут сформулировать это понятие, обычно сводится про музыку Баха, металл...

Илья Царюк
04.10.2011, 22:35
сейчас стоит гейзер престиж
докупил к нему помпу в сборе (помпа, реле низкого давления, реле высокого давления)

Где же Вы живете, что давления мало? У нас даже в древнем центре 3атм.

Joric
04.10.2011, 22:47
Где же Вы живете, что давления мало? У нас даже в древнем центре 3атм.
далеко не везде

в многоэтажных домах на высокие этажи вода дополнительно подкачивается
и если насос подкачки "не фонтан", то и напор на высоких этажах соответвенный

Илья Царюк
04.10.2011, 22:57
далеко не везде

в многоэтажных домах на высокие этажи вода дополнительно подкачивается
и если насос подкачки "не фонтан", то и напор на высоких этажах соответвенный
Ну так Вам тогда не просто насос нужен а накопительный бак дающий нужное давление на выходе. Иначе Вы этим насосом у соседей воду отсосете.

Илья Царюк
04.10.2011, 23:00
Ну так Вам тогда не просто насос нужен а накопительный бак дающий нужное давление на выходе. Иначе Вы этим насосом у соседей воду отсосете.
Ты хоть понял, что написал? Всё, давай, иди спать. И читай комментарий прежде чем нажать Отправить.

Ice-Baby
05.10.2011, 12:09
добрый день! огромное спасибо за комментарии! хотя и тяжеловато для моего женского мозга:) а можно еще вопрос? все таки я буду брать либо арагон био, либо аквафор, подскажите пожалуйста,что лучше? а то так уже надоело покупать бутылированную воду..

krisbird
05.10.2011, 20:01
добрый день! огромное спасибо за комментарии! хотя и тяжеловато для моего женского мозга:) а можно еще вопрос? все таки я буду брать либо арагон био, либо аквафор, подскажите пожалуйста,что лучше? а то так уже надоело покупать бутылированную воду..
Лучше осмос.

Ice-Baby
07.10.2011, 13:27
спасибо за совет!
если кому то интересно-воду из под фильтра берут на анализ на Маловского 8,тел 732 39 98
стоит около 300 грн хим анализ и био по 38 за микробу;)

DENSY
08.10.2011, 11:22
Вот блин, как же мы раньше жили без этих фильтров, даже не знаю??? Пошёл срочно свой выкидывать и бегу за вашим супер фильтром!!!

Alint
09.10.2011, 08:53
Добрый день! Допускается-ли что-бы в трехколбовом фильтре (Гейзер) угольные картриджи засоряли воду частицами угля.
Сначала и после суток использования картридж с насыпным углем жутко "сыпется", пресованный поменьше но тоже заметно.
Кто сталкивался? Это брак?

Volldemaro
09.10.2011, 09:50
Добрый день! Скажите пожалуйста, а возможо на Аквафор трио вбудующем поставить только мембрану?
Спасибо!

krisbird
09.10.2011, 11:40
Добрый день! Скажите пожалуйста, а возможо на Аквафор трио вбудующем поставить только мембрану?
Спасибо! Нет.

Volldemaro
09.10.2011, 14:53
А почему на Гейзер трио и другие тройники можно, а на аквафор нет?

Bridge
09.10.2011, 16:28
Добрый день! Скажите пожалуйста, а возможо на Аквафор трио вбудующем поставить только мембрану?
Спасибо!
Если ключевое слово "ТОЛЬКО", то нет не только на Аквафор, но и на все остальные фильтры тоже.

Илья Царюк
09.10.2011, 16:31
А почему на Гейзер трио и другие тройники можно, а на аквафор нет?
Всё прекрасно ставится. Только надо будет купить отдельно все компоненты и поработать немного. Вам понадобятся: бак, трубки, фитинги, корпус для мембраны, сама мембрана, ограничитель потока, четырехходовой клапан, постфильтр. Есть готовые наборы конторы Роса, но оттуда надо будет заменить мембрану на нормальную.

krisbird
09.10.2011, 19:03
Всё прекрасно ставится. Только надо будет купить отдельно все компоненты и поработать немного. Вам понадобятся: бак, трубки, фитинги, корпус для мембраны, сама мембрана, ограничитель потока, четырехходовой клапан, постфильтр. Есть готовые наборы конторы Роса, но оттуда надо будет заменить мембрану на нормальную.
Стоимость такого набора - высокая.
Заказ недостающих компонентов, а также сборка его дело не простое, ограничен выбор производителей этих комплектующих.
В итоге - лучше после использования входящих в комплект картриджей Аквафор Трио купить новый Обратный осмос, выбор готовых ОО-систем большой.

П.С. Набор "Роса" - 1000 грн, с китайскими предфильтрами, производитель мембраны не знаю какой (новый набор картриджей 200-250 грн, мембрана 300 грн). Новый "Роса" - 1510 грн.

Volldemaro
09.10.2011, 19:37
Спасибо уважаемые форумчане! Все стало понятно!

Илья Царюк
09.10.2011, 19:41
П.С. Набор "Роса" - 1000 грн, с китайскими предфильтрами, производитель мембраны не знаю какой (новый набор картриджей 200-250 грн, мембрана 300 грн). Новый "Роса" - 1510 грн.
Набор там идет без картриджей, только постфильтр. Так что заменить надо будет лишь мембрану. В некоторых магазинах меняют без проблем с доплатой разницы. Новый осмос не будет дешевле в любом случае. И спрашивали именно можно ли доставить. Да и какой там выбор нужен на компоненты то? Фитингов нормальных завались везде, трубок тоже, клапанов полно, баки везде одинаковые, корпуса для мембраны за 50-70 гривен нормальные. Кран нормальный уже в комплектах таких наборов как Роса. По мне так очень даже нормально, за 1300 гривен + 220 гривен новый комплект картриджей (аквафор продает комплекты сразу 3 картриджа под осмосы) для предфильтра и человек получит нормальную систему осмоса проапгрейдив свои три колбы. Будет ничем не хуже готовых систем. Ну повозиться придется конечно же.

Bridge
09.10.2011, 20:51
Набор там идет без картриджей, только постфильтр. Так что заменить надо будет лишь мембрану. В некоторых магазинах меняют без проблем с доплатой разницы. Новый осмос не будет дешевле в любом случае. И спрашивали именно можно ли доставить. Да и какой там выбор нужен на компоненты то? Фитингов нормальных завались везде, трубок тоже, клапанов полно, баки везде одинаковые, корпуса для мембраны за 50-70 гривен нормальные. Кран нормальный уже в комплектах таких наборов как Роса. По мне так очень даже нормально, за 1300 гривен + 220 гривен новый комплект картриджей (аквафор продает комплекты сразу 3 картриджа под осмосы) для предфильтра и человек получит нормальную систему осмоса проапгрейдив свои три колбы. Будет ничем не хуже готовых систем. Ну повозиться придется конечно же.

Мы легких путей не ищем. В начале побегать поискать все, а потом конструктор Лего пособирать. Зато все при деле.

Илья Царюк
09.10.2011, 21:08
Мы легких путей не ищем. В начале побегать поискать все, а потом конструктор Лего пособирать. Зато все при деле.
Конечно же мы тут все зарабатываем не меньше 10 баксов в час, а кто-то не зарабатывает в час и 5 долларов, таким людям выгодней побегать и собрать самим. Если человек спрашивает можно ли нарастить фильтр до осмоса, значит он рассчитывает доделать, а не покупать готовый.

Bridge
10.10.2011, 07:51
Конечно же мы тут все зарабатываем не меньше 10 баксов в час, а кто-то не зарабатывает в час и 5 долларов, таким людям выгодней побегать и собрать самим. Если человек спрашивает можно ли нарастить фильтр до осмоса, значит он рассчитывает доделать, а не покупать готовый.
Несколькими постами выше приводился расчет по переделке трио в ОСМОС. За исключением пары неточностей все верно. Ну не выходит переборка трио существенно дешевле готового ОСМОСа.
Мне, с учетом того, что все под рукой, этим не интересно заниматься. Проще где-то уступить по цене и отдать готовое изделие.

Volldemaro
10.10.2011, 13:26
Я аквафор трио купил за 711 гр, как было написано несколькими страницами раньше, дооснастить трехколбовый фильтр обойдется примерно 850гр, поэтому если я в будущем и решусь на это, то по идее даже не чего и не переплачиваю (711+850=пусть даже 1600-1700), в принципе это и есть цена осмоса. если я не прав, то поправте меня.

Bridge
10.10.2011, 14:34
Я аквафор трио купил за 711 гр, как было написано несколькими страницами раньше, дооснастить трехколбовый фильтр обойдется примерно 850гр, поэтому если я в будущем и решусь на это, то по идее даже не чего и не переплачиваю (711+850=пусть даже 1600-1700), в принципе это и есть цена осмоса. если я не прав, то поправте меня.
А можете написать что вы собираетесь купить на 850 грн?

krisbird
10.10.2011, 15:01
Я аквафор трио купил за 711 гр, как было написано несколькими страницами раньше, дооснастить трехколбовый фильтр обойдется примерно 850гр, поэтому если я в будущем и решусь на это, то по идее даже не чего и не переплачиваю (711+850=пусть даже 1600-1700), в принципе это и есть цена осмоса. если я не прав, то поправте меня.
На момент усовершенствования системы аквафор картриджи будут израсходованы, новый набор картриджей 200 - 280 грн. И узнайте что там за мембрана, это сердце фильтра, нужно покупать ОРИГИНАЛЬНУЮ мембрану Filmtec с защитными голограммами. Если мембрана там нормальная, то вам получится сэкономить около 400-500 грн, если мембрану будете новую покупать - 100-200 грн, плюс НЕвозможность выбрать производителя фильтра, а их готовых очень много. В колбы Аквафор не влазит картридж Гранулированный уголь GAC.

Илья Царюк
10.10.2011, 18:59
плюс НЕвозможность выбрать производителя фильтра, а их готовых очень много. В колбы Аквафор не влазит картридж Гранулированный уголь GAC.
Смотря какие картриджи аквафора, обычно это серые такие 10 дюймовые слимлайны. Под них пойдет основная масса картриджей. GAC-10 разве не под слимлайн колбы?

Joric
11.10.2011, 08:22
сейчас стоит гейзер престиж
докупил к нему помпу в сборе (помпа, реле низкого давления, реле высокого давления)

начал изучать схему установки. возникло пару вопросов:

1. где ставить реле низкого давления?
на схеме гейзер-п оно стоит до предфильтров, а помпа стоит после них (предфильтров). в купленной помпе реле низкого давления стоит сразу перед помпой. получается, что мне надо ставить реле+помпа либо до предфильтров, либо после. где лучше? (я как бы прикинул и решил, но интересно ваше мнение :))

2. в купленной помпе нет соленоидального клапана. нужен он? или нет?
думаю, что это не критично. ваше мнение?

3. в схеме гейзер-п нет автопереключателя воды (четырёхходового клапана). почему он исключён?
его роль выполняет реле высокого давления, но встречал схемы в инете, где есть и клапан, и реле. ваше мнение?

спасибо за ответы :)

http://www.filters.net.ua/product_135.html
уже разобрался что для чего, поэтому отвечу сам
1. реле низкого давления + помпа буду ставить после предфильтров... просто мне так удобнее
2. соленоидальный клапан - это электрический аналог четырёхходового клапана (автопереключателя воды). принцип работы: когда хотябы одно из двух реле (низкого или высокого давления) разомкнуты (помпа не работает), то клапан перекрывает подачу воды
3. тут я ошибся. см. п.2

новая заморочка. бак у меня 7,6 литра. без помпы в бак заливало 2 литра. с помпой стало заливать 3 литра. потом срабатывает реле высокого давления и отключает помпу
получается, что реле высокого давления выставлено на "не сильно большое давление", поэтому бак не заполняется на положенные 2/3 (5л в моём случае)

кто с таким сталкивался?

Volldemaro
11.10.2011, 10:15
А можете написать что вы собираетесь купить на 850 грн?

Вот на стр.194 boromir_kiev пишет, что сделал калькуляцию апгрейда тройника и у него вышло под 900гр. (http://h2o.co.ua/catalog/upgrade_to_RO.xls) . Я собственно не пытаюсь доказывать, так как в этой сфере не очень осведомлен, просто предположил ссылаясь на информацию с этого форума :)

boromir_kiev
12.10.2011, 23:02
Вот на стр.194 boromir_kiev пишет, что сделал калькуляцию апгрейда тройника и у него вышло под 900гр. (http://h2o.co.ua/catalog/upgrade_to_RO.xls) . Я собственно не пытаюсь доказывать, так как в этой сфере не очень осведомлен, просто предположил ссылаясь на информацию с этого форума :)

А что тут можно доказывать-то? повторюсь: вся фурнитура продается как запчасти, оттого и цена высокая!
Чесслово, если кто хочет апгредить свою трио - я такому человеку продам систему обратного осмоса с правильной мембраной филмтек - за те же деньги, что он купил трио + цена запчастей для апгрейда :) ...лишь бы только он не палил драгоценное время (реально, сэкономить 200 грн на апгрейде и собрать, не ошибиться и не задавать лишних вопросов - получится далеко не у каждого!!!!)

krisbird
13.10.2011, 18:44
Добрый день! Допускается-ли что-бы в трехколбовом фильтре (Гейзер) угольные картриджи засоряли воду частицами угля.
Сначала и после суток использования картридж с насыпным углем жутко "сыпется", пресованный поменьше но тоже заметно.
Кто сталкивался? Это брак? Какие картриджи? Китай? Вообще уголь не есть вредный, однако если картриджи сомнительного производителя, я бы не рисковал вообще их использовать.

Skey
13.10.2011, 19:22
2 Alient
третий картридж черный ? такого цверта ?
http://s41.radikal.ru/i092/1109/b9/b2700316948f.jpg

boromir_kiev
13.10.2011, 22:43
Инфо для потребителей:
разобрал минерализатор "из недорогих", выкинутый мной через сутки после экспериментов над ним (через мои руки прошло немало минерализаторов, цель была - добиться поднятия рН воды с 5,7 до не менее 6,8. В итоге выбор остановил на аквафильтровской продукции, но опыты продолжадись:) так вот, вода (осмолят) после этого разобранного минер-ра - сильно горчила и пахла плесенью..Да и минерализации как таковой ни тдс-метр, ни рН метр не обнаружили). Камешки пошли в горшки для домашних цветков:)
Фото, без комментов:
http://s006.radikal.ru/i215/1110/d9/701bd051ef2bt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1110/d9/701bd051ef2b.jpg.html)
http://s002.radikal.ru/i200/1110/7b/4f7309864ecet.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i200/1110/7b/4f7309864ece.jpg.html)
http://i041.radikal.ru/1110/13/5d267d7c4457t.jpg (http://radikal.ru/F/i041.radikal.ru/1110/13/5d267d7c4457.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i438/1110/fd/14b3a5a58e7at.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i438/1110/fd/14b3a5a58e7a.jpg.html)
http://i082.radikal.ru/1110/43/9037c1bf8f40t.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/1110/43/9037c1bf8f40.jpg.html)

DENSY
14.10.2011, 05:40
Так это ж просто гравий какой-то с ближайшей стройки!:rzhu_nimagu:

Alint
14.10.2011, 09:03
Какие картриджи? Китай? Вообще уголь не есть вредный, однако если картриджи сомнительного производителя, я бы не рисковал вообще их использовать.


Вопрос уже решился, пришлось через этот картридж пропустить литров 50 воды, хотя на укаковке написано что 15-20. Но сыпать перестал.

А что до производителя, я сколько не покупал в разных магазинах картриджы - нигде производитель не был указан. Какие-то данные, описание и все.
Забавно когда продавцы говорят что есть "Гейзер" на 20-30 гривен дороже, но он такой-же no-name как и остальные.

Руслан Луговой
16.10.2011, 03:50
Ребята, простите ! Наверно, за 200 страниц темы - Вы точно пришли к выводу, какой однозначно ставить фильтр дома. Что поставить ? 200уе примерно готов отдать за фильтр, если действительно стоящая вещь !
Очень прощу совета, назвать конкретно модель, где лучше купить, И что сразу прикупить (краны, плюшки, нюансы) !
Буду премного благодарен !

Barbariska
17.10.2011, 12:40
Знающие люди, помогите, пожалуйста, собрать в кучу все прочитанное )))
Для питьевой воды хотим поставить ОО, а какой в этом случае лучше магистральный фильтр? ( для принятия ванны, для техники)
механический+угольный?
достаточно ли будет механического ( с сеточкой) которые обычно ставят перед водомерами или который с колбой лучше? а угольный, какой марки и производительности лучше? угольный же от хлора очищает воду?

как я прочитала, что идеально поставить Аквафор викинг, но пока дорого. но если же в дальнейшем поставить его, что еще нужно для доочистки питьевой воды? тоже систему ОО с баками и т.п.?

Илья Царюк
17.10.2011, 15:25
Знающие люди, помогите, пожалуйста, собрать в кучу все прочитанное )))
Для питьевой воды хотим поставить ОО, а какой в этом случае лучше магистральный фильтр? ( для принятия ванны, для техники)
механический+угольный?
достаточно ли будет механического ( с сеточкой) которые обычно ставят перед водомерами или который с колбой лучше? а угольный, какой марки и производительности лучше? угольный же от хлора очищает воду?

как я прочитала, что идеально поставить Аквафор викинг, но пока дорого. но если же в дальнейшем поставить его, что еще нужно для доочистки питьевой воды? тоже систему ОО с баками и т.п.?
Забудьте про викинг если у вас только холодная вода на входе. Берите BigBlue 10 или 20 дюймов, колба обойдется в 150-300 гривен. Если есть возможность ставьте два, один на механику из PP (полипропилен), второй с углем (аквафор делает неплохие картриджи на 10 и 20 дюймов, 10 дюймов 300 гривен стоит картридж). Если нет возможности поставить два (нет места), то после счетчика поставьте фильтр honeywell на 100 микрон (от песка и прочих больших частиц) + бигблю с угольным. В итоге получите воду практически без хлора для купания. Для воды надо осмос ставить по-любому, никакой аквафор викинг не даст вам нормальной питьевой воды. Викинг это тот же бигблю только другого размера и из нержавейки вместо PP.

kudyakin
17.10.2011, 16:25
Ребята, простите ! Наверно, за 200 страниц темы - Вы точно пришли к выводу, какой однозначно ставить фильтр дома. Что поставить ? 200уе примерно готов отдать за фильтр, если действительно стоящая вещь !
Очень прощу совета, назвать конкретно модель, где лучше купить, И что сразу прикупить (краны, плюшки, нюансы) !
Буду премного благодарен !

тоже буду благодарен за подобную информацию..
т.к. перечитывать все нет физической возможности, а вот ставить фильтр, уже необходимо..

Barbariska
17.10.2011, 16:34
Забудьте про викинг если у вас только холодная вода на входе. Берите BigBlue 10 или 20 дюймов, колба обойдется в 150-300 гривен. Если есть возможность ставьте два, один на механику из PP (полипропилен), второй с углем (аквафор делает неплохие картриджи на 10 и 20 дюймов, 10 дюймов 300 гривен стоит картридж). Если нет возможности поставить два (нет места), то после счетчика поставьте фильтр honeywell на 100 микрон (от песка и прочих больших частиц) + бигблю с угольным. В итоге получите воду практически без хлора для купания. Для воды надо осмос ставить по-любому, никакой аквафор викинг не даст вам нормальной питьевой воды. Викинг это тот же бигблю только другого размера и из нержавейки вместо PP.
огромное спасибо за совет! а как часто угольный картридж к big blue прийдется менять? раз в 6 мес?
и 10 дюймов будет достаточно на семью из 4-х человек? еще и напор воды слабый, не станет ли он значительно хуже?
honeywell, тоже не из дешевых....))) их там так много, на какой стоит обратить внимание?

krisbird
17.10.2011, 16:34
kudyakin
Руслан Луговой

atoll-560-e (http://www.watermark.com.ua/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81/%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5)

Илья Царюк
17.10.2011, 17:28
огромное спасибо за совет! а как часто угольный картридж к big blue прийдется менять? раз в 6 мес?
и 10 дюймов будет достаточно на семью из 4-х человек? еще и напор воды слабый, не станет ли он значительно хуже?
honeywell, тоже не из дешевых....))) их там так много, на какой стоит обратить внимание?
Какое давление воды после счетчика знаете? У меня bigblue на 10 дюймов, давление на входе 3атм, после фильтров нормальные 9-11 литров/минуту. Вообще 8 литров/минуту считается нормальным потоком для фильтрации. Бигблю режут где-то 0.2-0.3 атмосферы, но опять таки надо смотреть сколько у вас на выходе. Ну да, honeywell не из дешевых, если у вас только холодная вода, то подойдет Honeywell FF06 100 мкм, но зато это на всю жизнь, сетки там очень качественные, промывается легко. Ну если из дешевых, тогда по рынкам/магазинам можно пройтись там есть китайские по 200 гривен. Но я не вижу смысла, ханивелл за 400 можно взять. Но это опять такие если давление воды у вас небольшое или нет места ставить большие колбы. В идеале конечно надо бы ставить сетку на 100 микрон + колбу на 20-25микрон + уголь, но тут уже есть ли место для всего. У меня 100мк на входе, а потом уже просто по 20 микрон PP маленькие колбочки на нужных устройствах (стиралка,осмос), 10 дюймов бигблю перед санузлом, просто потому что на входе места не было под большие колбы, пришлось разносить. Менять уголь можно раз в 6 месяцев или реже, зависит от качества воды на выходе. Вообще механика ставится для защиты устройств, если хотите можете механику на входе не ставить, а ставить перед нужным устройством, но на выходе как бы удобнее просто в обслуживании и уголь дольше прослужит, не будет засоряться мелкими мусором. Конечно от минеральных отложений на лейке душа, унитазе это всё не спасет, тоже надо понимать.

Barbariska
17.10.2011, 18:37
Илья Царюк, большое спасибо за такой развернутый ответ!
к сожалению, какое давление, я не знаю ) цены, вроде как и приемлемые, учитывая качество, но в свете капитального ремонта, все дополнительные, заранее необдуманные детали кажутся очень дорогими)))).
думала сначала что-то попроще поставить. но по вашему совету поставим ханивел и бигблю.

только подскажите еще, где их можно купить по такой цене как вы сказали. на сайте аквадома ханивелл 459 грн, а картриджы к бигблю аквафор по 800 грн.. а колб бигблю, вообще не увидела.. может, не там смотрю?))

Илья Царюк
17.10.2011, 20:51
Илья Царюк, большое спасибо за такой развернутый ответ!
к сожалению, какое давление, я не знаю ) цены, вроде как и приемлемые, учитывая качество, но в свете капитального ремонта, все дополнительные, заранее необдуманные детали кажутся очень дорогими)))).
думала сначала что-то попроще поставить. но по вашему совету поставим ханивел и бигблю.

только подскажите еще, где их можно купить по такой цене как вы сказали. на сайте аквадома ханивелл 459 грн, а картриджы к бигблю аквафор по 800 грн.. а колб бигблю, вообще не увидела.. может, не там смотрю?))
Да это и так самое простое, что можно придумать. Не знаю куда уж проще. Но первое, что надо сделать это узнать давление воды. От давления будет зависеть сколько и чего вы сможете поставить без особых потерь. Если у вас вода относительно чистая, без ржавчины, то должно хватить просто сетки на 100 микрон и одного бигблю для угля, чтобы хлор убирать. В идеале два бигблю, как я говорил, но если давление низкое, итоговый напор может вас не удовлетворить. Картриджи к бигблю 10" недавно покупал по таким ценам: прессованный уголь 100-150 гривен, аквафор с акваленом 300 гривен. За 20" не в курсе, у меня таких нет ни у кого. Фильтр с сеткой нужен если у вас старый водопровод и могут попадать постоянно частицы песка, ржавчины крупной, ну или если есть деньги лишние то не помешает в принципе. На ванную комнату (кухню если надо) можете поставить один 10 дюймов бигблю или 20 дюймов, менять все равно надо будет где-то раз в 6 месяцев (бактерии размножаются), зависит от вашего расхода. Возьмите просто прикиньте сколько фильтрованной воды через него вы будете пропускать и посмотрите, что вам подойдет 10 или 20 дюймов, ну и по месту где будете ставить. Сами колбы выглядят так: http://www.bigbluewaterfiltersstore.com/images/big-blue-filters.jpg
С ценами поспрашивайте тут на форуме, ребята продают по хорошим ценам, я не в курсе немного какие сейчас цены, говорю ориентировочно по памяти.

CLUBNICHKA
19.10.2011, 14:46
тоже прошу совета в выборе фильтра и для питьевой воды и для душа. можно в личку.

kildaerin
19.10.2011, 19:44
Илья Царюк, большое спасибо за такой развернутый ответ!
к сожалению, какое давление, я не знаю ) цены, вроде как и приемлемые, учитывая качество, но в свете капитального ремонта, все дополнительные, заранее необдуманные детали кажутся очень дорогими)))).
думала сначала что-то попроще поставить. но по вашему совету поставим ханивел и бигблю.

только подскажите еще, где их можно купить по такой цене как вы сказали. на сайте аквадома ханивелл 459 грн, а картриджы к бигблю аквафор по 800 грн.. а колб бигблю, вообще не увидела.. может, не там смотрю?))

Влезу к вам со своими 5 копейками. Сам месяц назад был перед выбором, что поставить на вход на всю квартиру. Тоже хотел ханивел сначала, но по деньгам нужно было урезать бюджет. В итоге поставил 10" биг блю с 5мкм мех картриджем (веревка РР) и 20" с угольным+kdf засыпка. На выходе давление как у всех 2-3атм (20 взял с манометром)
По ценам получилось
10" биг блю - 205грн
20" - 355грн.
мех картридж - 65грн.
угольный - 290грн. Ему на смену попозже хочу подкопить денег и через пол годика поставить Гейзеровский регенерируемый

Брал через и-нет магазин из Киева (если заинтересует могу в личку скинуть контакт человека).

Илья Царюк
19.10.2011, 21:20
угольный - 290грн. Ему на смену попозже хочу подкопить денег и через пол годика поставить Гейзеровский регенерируемый
Что это такое? Убирает хлор и можно регенерировать? Как же часто надо это делать?

ТаняK
19.10.2011, 23:55
Подскажите PLS !!! Какой фильтр поставить перед стиральной машинкой, что самое актуальное ? Что бы я не делал вещи все-равно жестковаты, какие бы кондиционеры не добавлял.

Давно хочу узнать по этому вопросу. Спасибо заранее !

А у Вас дом или квартира? Место есть для монтажа установки 50х50? Или возможности повесить на трубу колбу в диаметре сантиметров 10?

Руслан Луговой
20.10.2011, 11:45
А у Вас дом или квартира? Место есть для монтажа установки 50х50? Или возможности повесить на трубу колбу в диаметре сантиметров 10?
Квартира, 50 на 50 возможно есть.

kildaerin
20.10.2011, 21:07
Что это такое? Убирает хлор и можно регенерировать? Как же часто надо это делать?

Про этот картридж можете глянуть на сайте Гейзера. Называется Арагон 3. Выпускается для бигблю 10 и 20 дюймовых
http://geyser.filtry.com.ua/index.php/main/index/0/1100

вот тут про его регенерацию http://geizer.com/usefu/reg

Илья Царюк
20.10.2011, 23:16
Про этот картридж можете глянуть на сайте Гейзера. Называется Арагон 3. Выпускается для бигблю 10 и 20 дюймовых
http://geyser.filtry.com.ua/index.php/main/index/0/1100

вот тут про его регенерацию http://geizer.com/usefu/reg
Не вводите народ в заблуждение, это регенерация смолы и только. Нет в фильтрах такого материала, который бы убирал хлор и прочую каку и при этом бы мог быть регенерирован.

boromir_kiev
21.10.2011, 08:36
Не вводите народ в заблуждение, это регенерация смолы и только. Нет в фильтрах такого материала, который бы убирал хлор и прочую каку и при этом бы мог быть регенерирован.

судя по описанию процесса регенерации - нет там никакой ионообменной смолы. Чтобы юзер не думал о химии процесса, сделан акцент на процедуру механической очистки и отмывки наружной поверхности от солей жесткости (и то, не факт что они там отложатся - ведь температура ниже 70 С ). иногда нужно просто включить мыслительный процесс, чтобы понять: или картридж сорбционный с ограниченным ресурсом (насытился наполнитель тем, что он призван поглощать - всё , в мусорку!), или регенерируемый по хим.составу (ионообменые смолы, как натриевый катиониты и др., которые регенируются путем обратного насыщения ионами натрия, по строго заданному "расписанию", исходя из расчетной обменной ёмкости и характеристик исходной воды). А почистить счеточкой когда вздумается, или помыть "лимонкой" до блеска - это всё лажа. Встречал людей, которые и гранулированный уголь промывают в чистой воде (!!!), чтобы еще на полгода поставить. Зачем тогда фильтр ставить, если таким НЕ НУЖНА чистая вода, судя по попыткам травить себя дальше "отреставрированными картриджами"? :/ Да и еще при такой их цене...

kildaerin
21.10.2011, 22:10
судя по описанию процесса регенерации - нет там никакой ионообменной смолы. Чтобы юзер не думал о химии процесса, сделан акцент на процедуру механической очистки и отмывки наружной поверхности от солей жесткости (и то, не факт что они там отложатся - ведь температура ниже 70 С ). иногда нужно просто включить мыслительный процесс, чтобы понять: или картридж сорбционный с ограниченным ресурсом (насытился наполнитель тем, что он призван поглощать - всё , в мусорку!), или регенерируемый по хим.составу (ионообменые смолы, как натриевый катиониты и др., которые регенируются путем обратного насыщения ионами натрия, по строго заданному "расписанию", исходя из расчетной обменной ёмкости и характеристик исходной воды). А почистить счеточкой когда вздумается, или помыть "лимонкой" до блеска - это всё лажа. Встречал людей, которые и гранулированный уголь промывают в чистой воде (!!!), чтобы еще на полгода поставить. Зачем тогда фильтр ставить, если таким НЕ НУЖНА чистая вода, судя по попыткам травить себя дальше "отреставрированными картриджами"? :/ Да и еще при такой их цене...

А вы таки правы. Чувствую я просто сам зашел в заблуждение. По сути ведь их регенерация включает в себя мех очистку и обратное насыщение ионообменной смолы. И ни капли не сказано про хлор и иже с ним.

А что вы думаете про фильтры Pentek RFC-20BB или Pentek GAC-20BB я нашел их описание на их сайте
http://www.waterfilters.net/Pentek-GAC-20BB-Water-Filters.html
http://www.waterfilters.net/Pentek-RFC-20BB-Water-Filters.html

у них заявленный ресурс 70 000 галлонов (я так думаю около 100 000 литров) Хоть цена и кусается (я видел в Украине RFC за 95$) но если такой ресурс реальный, то оно того стоит

Руслан Луговой
21.10.2011, 22:14
Leader RO-6 bio pump

Такой аппарат не вычищает так же важные элементы ???? (((

Руслан Луговой
21.10.2011, 22:27
Подскажите пожалуйста фильтр на 800-1250 грн, что самое актуальное, накопительный бак не нужен.

Аквафор Трио
Гейзер Три
Или что посоветуете лучше. 800-1200грн

ТаняK
22.10.2011, 00:23
Leader RO-6 bio pump

Такой аппарат не вычищает так же важные элементы ???? (((

А сколько ЧИСТОЙ воды ( не чаев, соков, компотов) в пьете в сутки? Если не более литра, то теория о вычищении осмосом важных элементов к Вам не относится :)
для того чтобы ощутить какой-либо эффект от обратноосмотической воды надо пить в день не менее 3 литров чистой воды в течении, ну хотя бы месяца....
самые страшные мысли у людей о том, что вычищается кальций. ну и как бы кости станут ломаться, зубы выпадать и т.д. и т.п.
вот, давайте посчитаем и найдем ошибку в математике, если она есть.
в одесской воде кальция около 20 мг/л. ну пусть 30 мг/л. Сколько чистой ( не чаев, соков, супов и компотов, а чистой) воды пьет человек в день. Стакан? Два? Ну давайте посчитаем вообще сколько человек жидкости выпивает ( пиво не в счет). Ну пусть 2 литра. Итак, из 2 литров воды в организм попадает 60 мг кальция.
Рекомендуемое потребление кальция в сутки для мужчин около 1000 мг. Итак, максимум 6% кальция, мы получаем из воды. ( Хотя на самом деле и того меньше, потому что чистой воды пьет 300 грамм).
Мы получаем кальций из продуктов. Сколько кальция в продуктах? (http://www.watermark.com.ua/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/howmanycalcium.html)
А вот очищенная вода влияет лучше на обменные процессы в организме, транспортная функция улучшена. Ну, вообщем,в теме есть люди, которые хорошо разбираются в физиологии, могут подробней рассказать.
Все эти расчеты не ради рекламы, а это мое личное мнение, которого я придерживаюсь. И дома у меня вся семья пользуется именно осмосом. И довольны.
p.s. А бутылочку Поляны Квасовой или Свалявы Вам никакой фильтр не заменит.

DENSY
22.10.2011, 11:59
Не надо бояться осмотических систем, ничего там не вымывается, зубы не выпадают, волосы и кости на месте! Лучше пить воду пусть и очищенную от всего, чем с песком, глиной, ржавчиной, хлоркой и бактериями! Вот от этого точно лучше не будет и начнёт что-то выпадать!

krisbird
22.10.2011, 18:18
Leader RO-6 bio pump

Такой аппарат не вычищает так же важные элементы ???? (((

Раз вы написали "важные элементы" сразу укажите: 1) сколько и какие элементы есть в воде из под крана, 2) сколько и каких элементов нужно организму, 3) сколько и какие элементы содержаться в полезных продуктах.

Илья Царюк
23.10.2011, 00:13
Leader RO-6 bio pump

Такой аппарат не вычищает так же важные элементы ???? (((
Два года пью воду после осмоса, около 600мл чистой в день. Пару месяцев назад сдавал анализ крови на минералы, показатели средние по норме. Так что забейте на эти мифы. Кстати, супруга моя рожала не так давно, кальция было на нижней границе нормы. По этому опыту могу сказать, что ходить беременным вредней чем пить осмотическую воду, поэтому не рекомендую.

boromir_kiev
23.10.2011, 01:28
Подскажите пожалуйста фильтр на 800-1250 грн, что самое актуальное, накопительный бак не нужен.

Аквафор Трио
Гейзер Три
Или что посоветуете лучше. 800-1200грн

Цель очистки???
..для городской воды: трио (из РР + уголь с КДФ + брикет) + ультрафильтрация + ультрафиолет. В заявленный бюджет вложитесь без проблем. Одно "но" - такую воду в сыром виде не советую пить. 1 раз и 100 - может расстройство случиться. В отличие от обратноосмотического фильтра. В предложенном варианте: обслуживание встанет в 15-20 долл в квартал и плюс 1 раз в год дополнительно порядка 30 долл (мембрана ультрафильтрации и лампа ультрафиолета 6W). Плюс дезинфекция колб и внутр.полостей корпуса УФ-установки.
Или проточный осмос (без бака)? - системы на 30 литров в час и более - не так уж и много стоят нонче...

boromir_kiev
23.10.2011, 01:40
А вы таки правы. Чувствую я просто сам зашел в заблуждение. По сути ведь их регенерация включает в себя мех очистку и обратное насыщение ионообменной смолы. И ни капли не сказано про хлор и иже с ним.

А что вы думаете про фильтры Pentek RFC-20BB или Pentek GAC-20BB я нашел их описание на их сайте
http://www.waterfilters.net/Pentek-GAC-20BB-Water-Filters.html
http://www.waterfilters.net/Pentek-RFC-20BB-Water-Filters.html

у них заявленный ресурс 70 000 галлонов (я так думаю около 100 000 литров) Хоть цена и кусается (я видел в Украине RFC за 95$) но если такой ресурс реальный, то оно того стоит

Пентек -хорошие картриджи. Но сорбционные системы - уравнение со многими неизвестными... а ресурс - он Вам надо такой? сколько в месяц потребляете на квартиру суммарно - ведь до 20 кубов? Наверняка вода не хлорированная сильно, бактериям только дай поразможаться в таких колбах. А застой картриджа за 5-6 мес - не на пользу домашним. Особенно детям малым. Имхо, уголь с КДФ у Аквафильтра - достойный вариант на 3-4 мес. Купите в Эпицентре за 40 грн набор полосковых тестов на хлор и т.п. - и сравните, как падает эффективность например через 3 мес. А тратить столько денег я бы не стал. По цене такого катриджа можно 25ваттную ультрафиолетовый облучатель поставить - в паре со свежим углём в олбе ВВ - от такого будет больше пользы, чем от полугодичного Пентека :))

Alex-motoro
25.10.2011, 15:50
Пентек -хорошие картриджи. Но сорбционные системы - уравнение со многими неизвестными... а ресурс - он Вам надо такой? сколько в месяц потребляете на квартиру суммарно - ведь до 20 кубов? Наверняка вода не хлорированная сильно, бактериям только дай поразможаться в таких колбах. А застой картриджа за 5-6 мес - не на пользу домашним. Особенно детям малым. Имхо, уголь с КДФ у Аквафильтра - достойный вариант на 3-4 мес. Купите в Эпицентре за 40 грн набор полосковых тестов на хлор и т.п. - и сравните, как падает эффективность например через 3 мес. А тратить столько денег я бы не стал. По цене такого катриджа можно 25ваттную ультрафиолетовый облучатель поставить - в паре со свежим углём в олбе ВВ - от такого будет больше пользы, чем от полугодичного Пентека :))

Согласен - пентек хорошие картриджи , но они действительно реально того не стоят, если поискать - можно найти гораздо дешевле у других производителей, и если менять их чуть чаще чем раз в полгода - то это гораздо лучше ,чем полугодичный пентек. Пентек в осмос ваабсче нема смысла тулить!
Надо купить разных недорогих угольных картриджей , после использования разрезать и поглядеть на качество изготовления и станет понятно - качественный он или нет , и выбрать для себя оптимальный вариант . Но на это уйдет время , не разрезать жеж новые! - но ХТО НЕ ХОЧЕТ ПАРИТЬСЯ - пускай берет пентек !
А ведь почти все картриджи в последние годы делаются тупо в Китае (ничего плохого тута я не вижу, Китай -Китаю рознь , за ваши деньги любой каприз, они работают и клювом не щелкают, как заказали - так и сделали, какая разница им - на чем деньги зарабатывать! ) , и уголь ,думаю, не сильно отличается друг от друга , так что в цену вбивается бренд фирмы и качество изготовления, к примеру гранулированный уголь в пентеке насыпан поплотнее чем в самом дешевом картридже , котором я купил не так давно, но когда разрежу пентек и тот дешевый картридж - разницу увижу . А вот проверить кокосовый уголь или некокосовый - не получится ни у кого и не факт, что в пентеках имеется кокосовый, к примеру пентек СС и пентек ГАК - разница около 10 грн , а в СС написано - кокосовый! - так что в лучшем случае там лишь часть кокосового угля! или бы разница не была таковой . Мембрана загнется от количества солей в нашей воде - сколько не ставь углей , хоть супер кокосовых - все до одного места . Каждому для себя надо выбрать средненькие и менять в зависимости от потребления воды , к примеру раз в 4 месяца - три раза в год - оптимальный вариант, а если поставить плохую механику - то и в супер пентеке быстро упадет поглощаемость хлора, а механика - механике рознь - мне попались недавно два картриджа 5 мк пентековские 2005 года написано сша , думаю и есть сша , так как счаз не стисняются на пентеке писать - мэйд ин чина. Так вот картриджи отличаются внешне - один с более грубой ворсой! как появится фотик - выложу фотки.
В полиэтиленовой упаковке , все как положено - так что либо подделка , либо попал случайно другой - типа один 5 мк , другой 25мк (у них такая комбинация идет) или один 1 мк , а другой 5 мк - так что вопрос - стоит ли брать пентековскую механику за 50 грн ? я видел в строительном супермаркете механику по 5-10 грн за картридж 1 микрон - так все они разные - выбрал с целой кучи штук 5 -проверял так - чтобы не было нитей видно и грубых волокон - врядли они означают , что мелко очищают воду :) и еще - на каждом картридже сдавливал за торец - если он разлагается - типа между волокнами просвет и пустота появляется , то нафига он нужен , а глазомерно выявил - многие картриджи 1мк - были один в один как 5 мк !!! т.е. худшие из 1 мк - были как 5 мк , но и дома у меня был купленный наугад давненько на 5 мк за 6грн, так сравнил - попался тогда качественный для размера 5 мк . Хотя вообще кто-то проверял - соответствует надпись 1мк , 5 мк и т.д. заявленному на ЭТИКЕТКЕ ? - думаю нет! Кстати фирма их была РОСА, пока не юзал - не знаю как в эксплуатации, но видно - половина некачественно сделанных либо неверно растусованных , но если постараться - выбрать можно хорошие. Также неплохие аквалайновсие и лидеровсие , но они кажется по 20 грн, атолловсие 24грн - но мягкие-мягкие очень, сердечник правда жесткий и намотка качественно сделана и картридж не расслаивался, как и в предыдущих марках. Если уже и ставить уголь , то считаю надо перед ним ставить механику 1 мк - нахрена углю мусор фракцией до 5 мк , особенно если учесть что заявленных 5 микрон там скорее всего нет - производителям выгодно , чтоб картриджи выходили из строя раньше (уголь к примеру) , и соотвенно должна по идее раньше выходить из строя мембрана , но у нас в воде не так много хлора, чтоб старый убитый уголь частично не справлялся , мембране лишь бы меньше 0,1 мг хлора\литр кажется , непомню.

Все выше сказанное - имхо.

У меня стоит 1мк + уголь гран + уголь брикет + 1мк , так как дополнительная колба уже стоит.Уголь не буду трогать 6-8 мес - их жеж 2 шт.

Сейчас бы себе поставил , если бы не было дополнительной колбы
1мк + уголь + 1 мк

Первый менял бы раз в 2-3 месяца , уголь раз в 4 месяца (недорогой) , последний - не думал пока что как - раз в 6-8 мес наверно.
Но у меня уже куплено пентеков на годы вперед - и буду ужеж его тулить по первой моей схеме и менять раз в 6-8 мес и подкреплять его будет уголь дешевый , который буду менять раз в 4 месяца.
Конечно дополнительная колба не особо нужна , но с ней удобно - не надо вытягивать усе ,чтоб поменять механику . Но с ней упало давление в системе чуток - раньше было 10 литров чистой воды в баке , сейчас 9-9,5 литров


А по второй схеме :
первый картридж - 2-3-4 мес ( от загрязнения, определяемым на глаз , т.к. пока видел что поисходит за 1,5 месяца (на примере пентек 5 мк))
второй (уголь) - раз в 4 месяцев (среднего качества)
третий - раз в 6-8 мес (время покажет , т.к. пока теории больше, чем практики)

Кстати вот видео моего фильтра под мойкой, если кому будет интересно увидеть..


http://www.youtube.com/watch?v=pjyK4n33l1g

ТаняK
25.10.2011, 18:40
Коллеги!
Есть вопрос. понимания до конца нет. Вопрос звучит так - какое место под солнцем занимает ультрафильтрация?
Я понимаю для чего применяется в пищевой промышленности или при заборе воды из открытых источников. Идеальна для тонкой механической очистки и бактериологической.
Но как позиционировать ультрафильтрацию для городской хлорированной воды?
Какая от нее реальная польза?

krisbird
25.10.2011, 19:44
ИМХО, удаление тех бактерий на которые не подействует хлор, их мало но они есть. Также страховка в случае падения кол-ва хлора до критически минимального уровня, достаточного для обеззараживания. Преимуществом перед осмосом предполагают то, что не снижает жесткость. Недостаток перед осмосом - очистка от других частиц классом ниже.

Bridge
26.10.2011, 18:37
............
p.s. А бутылочку Поляны Квасовой или Свалявы Вам никакой фильтр не заменит.

А как производится Поляна Квасова или Свалява вы не хотите написать? То, что там присутствует искусственная минерализация мы уже не уточняем?

Bridge
26.10.2011, 18:49
Коллеги!
Есть вопрос. понимания до конца нет. Вопрос звучит так - какое место под солнцем занимает ультрафильтрация?
Я понимаю для чего применяется в пищевой промышленности или при заборе воды из открытых источников. Идеальна для тонкой механической очистки и бактериологической.
Но как позиционировать ультрафильтрацию для городской хлорированной воды?
Какая от нее реальная польза?
да никакой. интересно, куда девается то, что фильтруется?

Bridge
26.10.2011, 18:56
.....
Может Вы не не видели хороших картриджей из Китая? Они отличаются кардинально от тех, которые завозят коробейники из поднебесной.
Меня картриджи с наклейками Пентек совсем не порадовали.

Alex-motoro
26.10.2011, 22:28
Может Вы не не видели хороших картриджей из Китая? Они отличаются кардинально от тех, которые завозят коробейники из поднебесной.


я ж написал ,что против Китая ничего не имею, за шо заплатил, то и получил , все зависит от Жабы как самого человека , так и производителя! - можно только определить выгоду путем эксперимента, но есть ли смысл? - все постоянно меняется.
Наши картриджи, думаю ничем не лучше ,особенно если действительно наши, а хорошие-нехорошие - то если увижу- то сразу понятно - што вещь , што средняк , а шо фуфел , правда цена как правило почему-то всегда пропорцианальна , видать нема дурака , штоб дешевле продавал то, што другие дороже :) , но бывают , которые умудряются надувать , наверно им жить приятнее становится , типа - Ха , какой я умный , раз всех одурачиваю...

Bridge
27.10.2011, 14:15
я ж написал ,что против Китая ничего не имею, за шо заплатил, то и получил , все зависит от Жабы как самого человека , так и производителя! - можно только определить выгоду путем эксперимента, но есть ли смысл? - все постоянно меняется.
Наши картриджи, думаю ничем не лучше ,особенно если действительно наши, а хорошие-нехорошие - то если увижу- то сразу понятно - што вещь , што средняк , а шо
фуфел , правда цена как правило почему-то всегда пропорцианальна , видать нема дурака , штоб дешевле продавал то, што другие дороже :) , но бывают , которые умудряются надувать , наверно им жить приятнее становится , типа - Ха , какой я умный , раз всех одурачиваю...
Из "наших" брикетированных встречал только Аквафоровские. Засыпные делает Экософт. Может еще балуются в Николаеве, Харькове, Днепре. Все остальное привозное из поднебесной. Плохой Тайвань = хорошему Китаю. Сам преимущественно использую хороший Тайвань. Но хороший Тайвань однозначно дороже Китая, раза в 2.

ТаняK
27.10.2011, 14:27
А как производится Поляна Квасова или Свалява вы не хотите написать? То, что там присутствует искусственная минерализация мы уже не уточняем?

Я лично был на производстве этой воды. И имел честь делать часть системы водоподготовки в Сваляве. Поляна Квасова - вода, поступающая из скважины и без всякой минерализации разливается в бутылки.