PDA

Просмотр полной версии : Фильтры для воды

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

esesmu
24.04.2011, 14:28
порекомендуйте где купить обратный осмос по вменяемой цене. Предпочтение Гейзер или Аквафор , с минерализатором.

recoon
26.04.2011, 07:19
Объясняю подробнее. ОО- это обратный осмос. Абсолют -это название модели ОО торговой марки Наша вода ф-ма Экософт г.Киев. Торговая марка Райфил это южнокорейский производитель фильтров для воды.

Райфил - на коробке написано - Тайвань. Почему они южнокорейские? это все равно, как если Sony называть японцем. А их выпускает с десяток стран. Райфил - южнокорейская торговая марка только, но производитель Тайвань или Китай. Впрочем, это не делает Райфилы хуже. Соглашусь, что фильтр хороший.

boromir_kiev
26.04.2011, 08:50
Увидел рекламу а потом нашел в интернете про фильтры Горизонт "Золотая формула".
Так ли они хороши ,какие отзывы?

Погуглите по фамилии Петрик - много для себя узнаете. Не хорошего, к сжл.

lumar
26.04.2011, 17:06
Погуглите по фамилии Петрик - много для себя узнаете. Не хорошего, к сжл.

Мдаа почитал!Лучше какой нибудь другой фильтр поищу!)))

boromir_kiev
29.04.2011, 13:31
Мдаа почитал!Лучше какой нибудь другой фильтр поищу!)))

угум-с :) кому лениво гуглить - вот такая есть "выжимка " - http://drvoda.com/post/812
для себя я несколько лет назад выбрал технологию обратного осмоса (и более года продаю такие фильтры), так что всё другое - "от лихого", как в народе говорят... За 1 - 2 тыс.грн. и себестоимостью 1 литра 20 коп и ниже - альтернативы осмосу не вижу. При грамотном её употреблении (сбалансированное питание) - никакого вреда нет и не будет от недостатка в такой воде минералов и солей

Tochka Zdorovya
04.05.2011, 21:38
порекомендуйте где купить обратный осмос по вменяемой цене. Предпочтение Гейзер или Аквафор , с минерализатором.
тел: 37-77-12 специализированный магазин с привлекательными ценами и дисконтной программой. (ул. Малая Арнаутская, 56)

Желанная
05.05.2011, 23:06
Помогите выбрать фильтр-кувшин для дома, а то я запуталась что-то. В одном магазине настоятельно рекомендовали Гейзер с 5 ступенями очистки (185 гр), в другом - Брита за 210, в третьем - Аквафор... Кто-то может на пальцах для чайника объяснить что к чему, какие плюсы в чем?

Skey
06.05.2011, 08:36
Помогите выбрать фильтр-кувшин для дома, а то я запуталась что-то. В одном магазине настоятельно рекомендовали Гейзер с 5 ступенями очистки (185 гр), в другом - Брита за 210, в третьем - Аквафор... Кто-то может на пальцах для чайника объяснить что к чему, какие плюсы в чем?
берите любой, они одинаково бесполезны.

krisbird
06.05.2011, 09:37
Помогите выбрать фильтр-кувшин для дома, а то я запуталась что-то. В одном магазине настоятельно рекомендовали Гейзер с 5 ступенями очистки (185 гр), в другом - Брита за 210, в третьем - Аквафор... Кто-то может на пальцах для чайника объяснить что к чему, какие плюсы в чем? Вам нужны лишние бактерии и нитраты? Вам кувшин нужен для поливания растений? Не ленитесь - почитайте тему...

Желанная
06.05.2011, 11:45
Вам нужны лишние бактерии и нитраты? Вам кувшин нужен для поливания растений? Не ленитесь - почитайте тему...

Я завидую любдям, у которых есть время на перечитывание 176 страниц:)
Прочитав последние со 165 по 176 лишь на 171 немного по своему вопросу про кувшины нашла! Дальше читать про ненужные мне "обратные осмосы" и искать про нужные кувшины - просто нет ни сил, ни времени. Кстати, была в шоке, что даже анализы обсуждают в этой теме)))))))))))

Тут уже 176 страниц................. Время как бы, однако, ценно... Не ценнее здоровья, конечно, но все же..........
Если есть что сказать по заданному вопросу - скажите, ПоЖАЛУЙСТА

П.С. для интересующихся КУВШИНАМИ:
на стр 171 есть немного про кувшины. Рекомендуют Бриту. Хотя есть мнения, что любой кувшин -бесполезен (на той же 171 стр.)

krisbird
06.05.2011, 16:14
Время как бы, однако, ценно... Не ценнее здоровья, конечно, но все же..........
Если есть что сказать по заданному вопросу - скажите, ПоЖАЛУЙСТА

Эконом вариант (600-840 грн): Проточные без ионообменной смолы - Аквафор Трио 03-02-07, Райфил.
Лучший вариант (1600-2100 грн, если давление менее 3 атм в водопроводной трубе плюс 800-900 грн на насос): Обратный осмос без минерализатора - Атолл 560, TGI 545, Аквафор Осмо 50 Исп 5, Наша вода Абсолют, Райфил.

krisbird
06.05.2011, 16:21
Гейзер перестаю рекомендовать, в отличии от Аквафор (осмос и проточный без смолы), Атолл (осмос и проточный), Наша вода (только осмос), Райфил (осмос и проточный), - недавно у соседки раскрутил проточный фильтр Гейзер - средняя колба предназначена только для картриджа Арагон, т.е. корпус фильтра не универсальный. Т.е. придется менять среднюю колбу чтобы превратить его в универсальный.

Желанная
06.05.2011, 16:43
Гейзер перестаю рекомендовать, в отличии от Аквафор (осмос и проточный без смолы), Атолл (осмос и проточный), Наша вода (только осмос), Райфил (осмос и проточный), - недавно у соседки раскрутил проточный фильтр Гейзер - средняя колба предназначена только для картриджа Арагон, т.е. корпус фильтра не универсальный. Т.е. придется менять среднюю колбу чтобы превратить его в универсальный.

:rose:Спасибо, но меня интересует только кувшин, о чем и написала сразу:rose:

krisbird
06.05.2011, 19:46
:rose:Спасибо, но меня интересует только кувшин, о чем и написала сразу:rose:
Тогда покупайте кувшин Аквафор, но: 1) менять картриджи каждые 7-10 дней, 2) Кувшин хранить в темном месте. Выгоднее покупать воду в бутылках. Либо набирать в проверенных бюветах и носить куда надо. Есть еще вариант Аквафор Модерн (как "съемный" вариант).

krisbird
06.05.2011, 22:25
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=204145

Суд рассмотрит жалобу на изобретателя фильтров Виктора Петрика
Перовский суд Москвы сегодня начнет рассмотрение иска Общества защиты прав потребителей с требованием запретить реализацию и производство фильтров для воды скандально известного изобретателя Виктора Петрика.
Как утверждает истец, фильтры, вопреки рекламе, не только не очищают радиоактивную воду, но и чистую делают непригодной для питья.
Петрик известен в России как изобретатель «чудо-фильтров», которые продвигались для закупок в рамках федеральной программы «чистая вода».
Надеюсь скоро услышим и про кувшины

Zoroff
07.05.2011, 08:42
недавно у соседки раскрутил проточный фильтр Гейзер - средняя колба предназначена только для картриджа Арагон, т.е. корпус фильтра не универсальный. Т.е. придется менять среднюю колбу чтобы превратить его в универсальный.
Зачем это делать? На что Арагон будет заменен?

ТаняK
07.05.2011, 16:25
Фактический материал без бла-бла-бла. Правда о кувшинах :)

http://www.youtube.com/watch?v=KIY04rGZhtg&feature=related

krisbird
07.05.2011, 21:18
Зачем это делать? На что Арагон будет заменен? В корпусе Гейзер замена возможна только после доработки корпуса. На что: уголь прессованный Аквафор, Пэнтэк, Райфил.

VIKA29
07.05.2011, 22:11
В корпусе Гейзер замена возможна только после доработки корпуса. На что: уголь прессованный Аквафор, Пэнтэк, Райфил.
Добрый вечер. В подмоечной модели Гейзер 3ВК (ионообменный БС, механика РР, карбонблок СВС) Арагона нет. Объясните что здесь надо перекручивать и доробатывать? Перед тем как что то утверждать и рекомендовать нужно хотя бы не путать модели 3ИВЖ и 3ВК. А при желании в Гейзер 3ВК можно поставить угольный Аквафор, Пентек и Райфил.

narodnik
08.05.2011, 09:13
Порекомендуйте, плиз, на квартиру какие магистральные фильтры надо устанавливать и в каких колбах (от хлора и др.)

ТаняK
08.05.2011, 12:16
Порекомендуйте, плиз, на квартиру какие магистральные фильтры надо устанавливать и в каких колбах (от хлора и др.)

Добрый день!

Сколько у вас санузлов в квартире? Сколько человек живет? Сколько стояков? Горячая вода - после бойлера или городская?

narodnik
08.05.2011, 21:45
Добрый день!

Сколько у вас санузлов в квартире? Сколько человек живет? Сколько стояков? Горячая вода - после бойлера или городская?

Один санузел,три человека ,один стояк ,горячая вода и после бойлера и городская.

Люблю Мартини
08.05.2011, 22:02
У меня eSpring. Очень довольны....

krisbird
08.05.2011, 23:53
У меня eSpring. Очень довольны....

Кому вы адресовали это сообщение? Кто-то спрашивал? Как вы нашли эту тему?

Надоели эти эмвээвцы. То сами регистрируются и вешают лапшу что они якобы купили и пользуются. Теперь вижу подстрекают своих знакомых по форуму. Скажите спасибо своей подруге по одесскому форуму Iris kiss kiss Профиль: http://forum.od.ua/member.php?u=70333 где четко указано Род деятельности ООО "Amway" В адрес вашей подруге Iris kiss kiss - плохо вас тренируют, вашей продукцией и сетевым маркетингом несет за километр. А люди к вам профессиональные не идут потому что продукция - ЛОХОТРОН! Пора бы объединиться в концерн Коралловый клуб-Эмвэй-Цэптор-Блуфильтр-Петрик клуб-Asylum.

Люблю Мартини
09.05.2011, 07:10

Надоели эти эмвээвцы. То сами регистрируются и вешают лапшу что они якобы купили и пользуются. Теперь вижу подстрекают своих знакомых по форуму. Скажите спасибо своей подруге по одесскому форуму Iris kiss kiss Профиль: http://forum.od.ua/member.php?u=70333 где четко указано Род деятельности ООО "Amway" В адрес вашей подруге Iris kiss kiss - плохо вас тренируют, вашей продукцией и сетевым маркетингом несет за километр. А люди к вам профессиональные не идут потому что продукция - ЛОХОТРОН! Пора бы объединиться в концерн Коралловый клуб-Эмвэй-Цэптор-Блуфильтр-Петрик клуб-Asylum.

Что значит как я нашла эту тему?!
Сюда что вход платный или писать можно только Вам? Вы здесь столько написали, а первый пост автора и вопрос не читали?

И где в моем посте Вы увидели агитацию? Если у Вас есть время и желание писать гадости здесь, тогда не поленитесь, зайдите в мой профиль и найдите хоть одно агитационное сообщение в поддержку Amway. Я Вам облегчу задачу, - там ничего подобного нет. Поэтому, перед тем как, что-либо писать - надо думать, что писать.

Я вчера в теме про заправки написала, что заправляюсь на WOG и мне нравится, что теперь? Я тоже их агент и дистрибьютор?! Смешно....

А Iris kiss kiss здесь вообще не причем, она сюда даже не заходила. И в ее сообщениях тоже агитации нет. Девочка творчеством занимается....

Так что свою злобу и желчь переваривайте в себе.... Здесь место общественное.
И если у вас есть желание из-за неприязни к определенным компаниям лишать себя возможности пользоваться качественными продуктами, которыми без сомнения являются и Amway и Цептер, это Ваше право.
А вот другим свое мнение навязывать не обязательно. Пусть люди сами выбирают и решают, что для них лучше и видят кто чем пользуется.

Да, кстати, дискуссия закончена, можете не утруждать себя написанием новых перлов... :rzhu_nimagu:

Spaider
09.05.2011, 09:36
Всех с праздником Великой Победы.

Хочу установить себе систему очистки воды и ессесно как у дилетанта в этом деле, у меня накопилось несколько вопросов:
1. чем конкретно проточные трёхступенчатые системы отличаются от обратноосмотических?
2. какую систему порекомендуете для семьи из 4 человек, многоэтажка, давление воды постоянно хорошее, места под мойкой не так уж много))?
3. как часто производится замена фильтрующих элементов в рекомендуемой вами системе?

Зы. надоело покупать каждые три недели фильтр в чайник (при том, что используем только для приготовления чай-кофе, а для питья покупаем в бутылках).
Зыы. не нужно рекомендовать супер-пупер раскрученный бренд по заоблачной цене)). нужна просто нормальная система очистки по доступной цене (просто надёжный бюджетный вариант). скажу честно, что посматривал в сторону Гейзер 3ВК Люкс, или Престиж 2 (без накопительного бака). Отговорите или одобрите мой выбор)).
Заранее спасибо.

Zoroff
09.05.2011, 16:47
В корпусе Гейзер замена возможна только после доработки корпуса. На что: уголь прессованный Аквафор, Пэнтэк, Райфил.
я не просто так спросил, дома стоит гейзер зивж люкс.
думаю о том, чтоб выкинуть арагон2 и поставить еще один уголь, например.

oramazd
09.05.2011, 17:02
я не просто так спросил, дома стоит гейзер зивж люкс.
думаю о том, чтоб выкинуть арагон2 и поставить еще один уголь, например.

В эту колбу отлично становится полипропилен (веревка, механический префильтр). Я когда себе Гейзер переделывал, тоже думал пилить - но добрые люди посоветовали. Если очень хочется - то можно поставить его первым - перепаковка заняла 15 минут. Удачи!

krisbird
09.05.2011, 19:13
Люблю Мартини

1. Почему вы установили именно этот фильтр? Его преимущества?
2. Сколько денег он стоит?
3. Что вы знаете о фильтрах других фирм, точнее о фильтрах Обратный осмос, ультрафильтрационные, проточные?
4. Кто вас сагитировал купить данный фильтр?
5. Вы советуете данный фильтр покупать другим пользователям, или пишите "просто так" (понятно что я и не ожидал признания что вас кто-то сагитировал здесь писать). Читая историю ваших сообщений в других темах, я НЕ верю что вы просто так зашли и просто так написали. Кроме того что вопроса вам и не задавали... Если советуете другим - ваши аргументы, ибо вы на себя берете ответственность (хоть и не большую).

Вам для справки, все пользователи данной темы знают что Еспринг это лохотронство, сетевой маркетинг. Жду ответы на поставленные мною вопросы.

что заправляюсь на WOG и мне нравится, что теперь ВОГ немного дороже Лукойла, но при этом они меньше разбавляют бензин, но как можно сравнивать превышение в цене за товары на пару процентов и в 300-500 процентов для продукции Цептор\Эмвэй???

пользоваться качественными продуктами, которыми без сомнения являются и Amway и Цептер

все ясно

Да, кстати, дискуссия закончена, можете не утруждать себя написанием новых перлов...

Ну куда ж вы сразу в кусты. Просите помощи у регионального представителя, может он найдет нужные слова, раз продукция супермегапупер.

krisbird
09.05.2011, 19:16
В эту колбу отлично становится полипропилен (веревка, механический префильтр). Я когда себе Гейзер переделывал, тоже думал пилить - но добрые люди посоветовали. Если очень хочется - то можно поставить его первым - перепаковка заняла 15 минут. Удачи! Поменяли колбы местами? И спилили "арагоновскую" ненужную часть?

krisbird
09.05.2011, 19:19
Добрый вечер. В подмоечной модели Гейзер 3ВК (ионообменный БС, механика РР, карбонблок СВС) Арагона нет. Объясните что здесь надо перекручивать и доробатывать? Перед тем как что то утверждать и рекомендовать нужно хотя бы не путать модели 3ИВЖ и 3ВК. А при желании в Гейзер 3ВК можно поставить угольный Аквафор, Пентек и Райфил.

Через 6ть месяцев использования Арагона 2, вода стала вонять канализацией. А в доме 3х месячный ребенок. Когда разобрал колбу - действительно Арагон 2 вонял "канализацией". Какое доверие может быть к Гейзеру, после того как они заявляли что их полимер круче угля. А вот уголь Аквафор, Гейзер, Пентек - не воняет. Так что Гейзеру ЖИРНЫЙ минус за вонючий картридж который добавляет "канализацию" (БАКТЕРИИ и их продукты жизни) в питьевую воду, хотя на картридже заявленно 25 тыс ресурс, по сравнению с Аквафором - 2 тыс, который не воняет и через 1 год.

krisbird
09.05.2011, 19:23
Всех с праздником Великой Победы.

Хочу установить себе систему очистки воды и ессесно как у дилетанта в этом деле, у меня накопилось несколько вопросов:
1. чем конкретно проточные трёхступенчатые системы отличаются от обратноосмотических?
2. какую систему порекомендуете для семьи из 4 человек, многоэтажка, давление воды постоянно хорошее, места под мойкой не так уж много))?
3. как часто производится замена фильтрующих элементов в рекомендуемой вами системе?

Зы. надоело покупать каждые три недели фильтр в чайник (при том, что используем только для приготовления чай-кофе, а для питья покупаем в бутылках).
Зыы. не нужно рекомендовать супер-пупер раскрученный бренд по заоблачной цене)). нужна просто нормальная система очистки по доступной цене (просто надёжный бюджетный вариант). скажу честно, что посматривал в сторону Гейзер 3ВК Люкс, или Престиж 2 (без накопительного бака). Отговорите или одобрите мой выбор)).
Заранее спасибо.

1. Качество очистки. Уголь адсорбирует вредные вещества (большую часть, зависит от многих факторов). Обратный осмос пропускает только Н2О.
2. Обратный осмос (Атолл - TGI - Наша вода - Аквафор - Райфил). От дорогих к дешевым.
3. Коротко - предфильтры раз в 6 месяцев, плюс есть пару особенностей.

oramazd
09.05.2011, 19:39
Поменяли колбы местами? И спилили "арагоновскую" ненужную часть?

Ничего не пилил. Поставил первой колбу с резьбой (без доработки в неё становится полипропиленовая веревка), потом 2 колбы с любыми фильтрами. Усе.
ЗЫ. Не пилил, так как любое вмешательство ведет к необратимым последствиям, а так - можно вернуть в первозданный вид.

VIKA29
09.05.2011, 20:11
Добрый вечер krisbird. С праздником Вас! Вы опять не о том говорите. Я абсолютно равнодушно отношусь к Вашему имени нарицательному Арагон, а так же к Вами любимому Аквафору к Гейзеру и т. д. Речь шла об универсальности фильтра и о Вашей некомпетентности в этом вопросе. Это тоже самое,если я бы начала утверждать ,что Аквафор я не рекомендую ,потому что к нему подходит только картридж В150М и чтобы его сделать универсальным нужно Аквафор Фаворит выкинуть или заменить на Трио ( Вы понимаете ,что это полный бред). Когда Вы,что то пишите подумайте ещё разок. Или в форуме люди на Ваш взгляд ничего не понимают в моделях и фильтрах. Не нравится Арагон, так не любите его себе на здоровье это Ваше право ,но бред писать не нужно. Ещё раз с праздничком Вас.

krisbird
09.05.2011, 20:14
VIKA29 Да,я действительно не знал что у Гейзера есть два варианта проточного фильтра, один НЕ универсальный, другой универсальный. Но как я могу положительно относится к Гейзеру после: 1) прокол с картриджем с Арагоном, 2) Не универсальный корпус (один из двух) при обычном внешнем виде.

И вас с праздничками.

Spaider
09.05.2011, 20:31
2. Обратный осмос (Атолл - TGI - Наша вода - Аквафор - Райфил). От дорогих к дешевым.
по какой причине Гейзер не попал в список?

3. Коротко - предфильтры раз в 6 месяцев, плюс есть пару особенностей.
а чуть подробней про особенности))

krisbird
09.05.2011, 21:04
по какой причине Гейзер не попал в список?

а чуть подробней про особенности))

Гейзер комплектует фильтры мембранами Вонтрон (Дэсал) (Китай), Атолл, Наша вода, TGI - Фильмтэк (США), Райфил - Сехан (Корея), Аквафор - скрывает. У Атолла-TGI-Райфил один из предфильтров гранулированный уголь, чего нету у Гейзера. Выбирайте сами.

Замена:
Предфильтры - каждые 6 месяцев (первый предфильтр лучше каждые 3 месяца).
Постфильтр - каждые 12 месяцев.
Мембрана - каждые 2-3 года.
Промывка бака - раз в 6-12 месяцев.
Минерализатор не брать.

Skey
09.05.2011, 22:33
для Люблю Мартини , что вам сказать по поводу амвея,да и цептера тоже...может это не корректно в плане ценового диапазона, но абсолютно верно в плане восприятия..
1)тут давно уже распяли цептер и амвей на одном кресте..
2)по поводу восприятия.. это все равно что купить черии еастар и чувствовать что ты катаешь свою попу в классе D.. ну или типа того.

Люблю Мартини
10.05.2011, 06:37
для Люблю Мартини , что вам сказать по поводу амвея,да и цептера тоже...может это не корректно в плане ценового диапазона, но абсолютно верно в плане восприятия..
1)тут давно уже распяли цептер и амвей на одном кресте..
2)по поводу восприятия.. это все равно что купить черии еастар и чувствовать что ты катаешь свою попу в классе D.. ну или типа того.

Тем не менее есть люди, которые ездят на Черри. Их за это казнить надо? )
Да и сравнение это Ваше скорее в пользу Аквафора и Гейзера.. )))
Пользуюсь я eSpring и довольна, и никому его не предлагаю купить, так как дистрибьютором не являюсь и не продаю...

Skey
10.05.2011, 08:54
Тем не менее есть люди, которые ездят на Черри. Их за это казнить надо? )
Да и сравнение это Ваше скорее в пользу Аквафора и Гейзера.. )))
Пользуюсь я eSpring и довольна, и никому его не предлагаю купить, так как дистрибьютором не являюсь и не продаю...
вы читаете через строку или не понимаете.. есть люди которые ездят на чери и понимают что у них чери, а есть те кто ездят на чери и думают что получили почти бмв или без пяти минут мерседес. только тут как бы платишь за лексус 450ый, а получаешь в лучшем случае тоету королу... с машинами наверное плохой пример.

oramazd
10.05.2011, 10:30
ОФФ: Опять холивар развели. Люди, успокойтесь! Давайте отделять зерна от плевел.
Народ то разный живет на Земле. Кому-то как-бы "в западло" покупать изделие нижнего и среднего ценового диапазона, а кто-то в верхний не смотрит по причине инженерного склада ума и толщины кошелька.
Ну пусть люди свято верят в Эмвей и Цептер - купят и спят спокойно - не нужно их угнетать их и так становится мало :). Любой здравомыслящий человек перед покупкой "источника здоровья" как минимум изучит рынок предлагаемых товаров. Каждый принимает решение исходя из своих умственных возможностей. Сам я лично имею дома две ОО-системы (одну под аквариумы). Первую сделал из Гейзер3, вторая - Атолл. Обе работают отлично (хотя что и разницы то нет - фильтрующие элементы одинаковые :)). А так - Китай-Тайвань-Польша-Россия-США-ПреподобныеЭмвейЦептерижесними - на все есть свой купец, без спроса и предложения бы не было. А для тех, кому лень "читать столько страниц темы" скажу - лень двигатель прогресса и маркетинга - читайте рекламу (она короткая) и верьте людям, которые с удовольствием впарят вам товар с наценкой в 300-400%.
Всем мир!

Iris kiss kiss
10.05.2011, 13:46

Хахахахаха :) Называется "Без меня-меня женили" :)
Скажите,я Вам что,лично дорогу перешла,что вы меня так распиарили?!Плоть до того,что даже ссылку с моей строницей указали!С Вашей стороны это ооочень не красиво!!
Ну,а если Вы такой "Шерлок Холмс",то могли и лучше рассмотреть чем я занимаюсь ))) А то,что у меня написано в Роде деятельности,и что вызвало у Вас столько эмоций,не дает право такими фанфрами говорить,что я делаю хорошо,а что плохо!!!В конце концов,Вы "свечку не держали" :) И это Ваше банально-субъективное мнение :) И,к стате, я также не являюсь дистрибьютором компании и не продаю продукцию :)

Люблю Мартини
10.05.2011, 13:55
вы читаете через строку или не понимаете.. есть люди которые ездят на чери и понимают что у них чери, а есть те кто ездят на чери и думают что получили почти бмв или без пяти минут мерседес. только тут как бы платишь за лексус 450ый, а получаешь в лучшем случае тоету королу... с машинами наверное плохой пример.

Почему же - неплохой пример.... Есть люди, которые имеют Черри и считают, что Лексус это выброшенные деньги... У них ведь тоже аппарат выглядит, как машина и прибамбасы есть и машиной называется.... Ну а Лексус он и в Африке Лексус... Так ведь? Даже если кого-то жаба давит и он толкает Черри направо и налево...
И, кстати, чтобы рассуждать о наценке на товар, нужно, как минимум знать его себестоимость...

Zoroff
10.05.2011, 15:06
Есть люди, которые имеют Черри и считают, что Лексус это выброшенные деньги... У них ведь тоже аппарат выглядит, как машина и прибамбасы есть и машиной называется.... Ну а Лексус он и в Африке Лексус... Так ведь? Даже если кого-то жаба давит и он толкает Черри направо и налево...
И, кстати, чтобы рассуждать о наценке на товар, нужно, как минимум знать его себестоимость...

Зря, конечно, сравнивать с машинами стали (комфорт, скорость, управляемость и еще куча параметров в т.ч. престижность), тут все проще.
Есть два фильтра которые дают одинаковый результат, одинаковую пригодную для питья воду: первый стоит 1 у.е., второй 3 у.е. В чем аццкий смысл платить больше? (даже похвастаться особо не получится: фильтр под мойкой, никому не видно, разве что на форуме написать))))

зы. о себестоимости - не помню про эмвей, но цептер использует мембраны известного уважаемого производителя. оплачивать сверхприбыли млм компаний не считаю разумным.

Iris kiss kiss
10.05.2011, 15:37
(даже похвастаться особо не получится: фильтр под мойкой, никому не видно, разве что на форуме написать))))

Все прекрасно получится :) ведь есть система очистки воды с подключением к основному крану,который будет стоят на столешнице и радовать глаз.

Люблю Мартини
10.05.2011, 15:51
И который можно перевезти летом на дачу. Не каждая система может этим похвастается...

А насчет машин, я бы может и поспорила )), но не полностью владею сутью вопроса для такого спора.
Хотя многих здесь такие мелочи не смущают.

Igorenya
10.05.2011, 16:57
Здравствуйте! Подскажите какой из фильтров с системой обратного осмоса будет оптимальным вариантом: Гейзер престиж, Водограй, Кристал ? Там еще есть некоторые модели, цены все-равно примерно одинаковые (1400-1800грн). И стоит ли брать минерализатор? А то у одной знакомой есть на цептере, так она говорит, что невкусная вода после него и понту переплачивать нет.

ТаняK
10.05.2011, 18:24
Здравствуйте! Подскажите какой из фильтров с системой обратного осмоса будет оптимальным вариантом: Гейзер престиж, Водограй, Кристал ? Там еще есть некоторые модели, цены все-равно примерно одинаковые (1400-1800грн). И стоит ли брать минерализатор? А то у одной знакомой есть на цептере, так она говорит, что невкусная вода после него и понту переплачивать нет.

Добрый день!

Из выбранных Вами лучше брать Гейзер Престиж-конструкция надежней. Минерализатор дело субъективное - многие говорят, что вкус наоборот лучше. А за Цептер вообще понту нет переплачивать :rolleyes:

Igorenya
10.05.2011, 19:22
Так вроде конструктивно они все одинаковы или там соединения получше сделаны?

ТаняK
10.05.2011, 19:41
Так вроде конструктивно они все одинаковы или там соединения получше сделаны?

Если понимать крупноузловую сборку, то да - они одинаковы. А если смотреть как эти узлы между собой скреплены, качество пластмассы, качество фитингов - то очень разные.
А соединения - это как раз очень важным момент. так как качество воды примерно одинаково, а вот когда течет где-то под мойкой на любимую кухню, то здоровье от нервов портится

Igorenya
10.05.2011, 20:06
Понятно, спасибо за совет.

krisbird
10.05.2011, 21:05
Iris kiss kiss как же тогда угораздило вашу подругу купить продукт по сверхзавышенной цене? И у вас тоже наверно такой же фильтр? И вы тоже считаете что продукция эмвэй и цептор стоит своих денег? А если вы так и считаете то ответьте на те вопросы, которые я задал вашей подруге.

krisbird
10.05.2011, 21:17
Почему же - неплохой пример.... Есть люди, которые имеют Черри и считают, что Лексус это выброшенные деньги... У них ведь тоже аппарат выглядит, как машина и прибамбасы есть и машиной называется.... Ну а Лексус он и в Африке Лексус... Так ведь? Даже если кого-то жаба давит и он толкает Черри направо и налево...

Цена еСпринга 1100 долларов - это чери по цене Поршэ (купили у цигана)
Цена Обратного осмоса 250 долларов - это Фольцваген Пассат (по правильной цене)

Т.е. обратный осмос превосходит качество очистки еСпирнга, при этом цена в 4,5 раза ниже!!! Т.е. Пассат лучше Чери, который вы купили по цене Поршэ.

П.С. Поршэ - это вода с источников Трускавца и Моршина, думаю за эти деньги можно организовать доставочку прям с курорта.

Есть люди, которые имеют Черри и считают, что Лексус это выброшенные деньги...
Не знаю таких людей. А вы?

Люблю Мартини
10.05.2011, 21:44
Может Вы меня еще спросите, где я деньги взяла?
Пейте мертвую воду и ездите на Черри, каждому свое...

Iris kiss kiss
10.05.2011, 23:02
Iris kiss kiss как же тогда угораздило вашу подругу купить продукт по сверхзавышенной цене? И у вас тоже наверно такой же фильтр? И вы тоже считаете что продукция эмвэй и цептор стоит своих денег? А если вы так и считаете то ответьте на те вопросы, которые я задал вашей подруге.

Молодой человек,Вы такой любопытный и всезнающий,в Вас сидит нереализованный модератор :) и как же удовлетворить Ваше неугомонное любопытство?!:) Начну с того,что мою подругу привело к покупки,действительно стоющей вещи,собственное желание и качество воды,получаемое не просто из фильтра,а из системы очистки воды!Вам известен принцип работы систем очистки воды eSpring и хоть раз пробовали ее воду?Если таки да,то я не думаю,что после этого Вы бы стали отрицать соотношение цены и качества.Если вещь стоит не маленьких денег и не для всех доступна-это не значит,что в ней что-то не так или фирма виновата!Просто завидовать не хорошо :) а что касается меня,то у меня нет на данный момент,пока,такой системы :tongue2: и воду я пью очищенную кремнием и не жалуюсь :)

А отвечать на Ваши,ранее задаваемые вопросы,я не вижу смысла :nea: тк Вы владеете информацией очень поверхностно и с обиженным негативом.Я тут не причем :)

krisbird
11.05.2011, 08:16
действительно стоющей вещи,собственное желание и качество воды,получаемое не просто из фильтра,а из системы очистки воды!Вам известен принцип работы систем очистки воды eSpring и хоть раз пробовали ее воду?Если таки да,то я не думаю,что после этого Вы бы стали отрицать соотношение цены и качества. Докажите лабораторным анализом воды. Заодно и лабораторный анализ воды после вашего кремния. Пишите много слов (характеризуя меня), но ни слова о механизме и преимуществах фильтра - это и есть "сетевой маркетинг и не профессионализм", и меня еще обвиняете. По-поводу механизма, раз вы не пишите напишу Я: уголь+УФ лампа. И раз вы пишите про мертвую воду - что такое мертвая вода (критерии)? Какая наука изучает это? Только Коралловый клуб+Эмвэй. Мертвая вода - бредовое понятие для зомби.

А отвечать на Ваши,ранее задаваемые вопросы,я не вижу смысла :nea: тк Вы владеете информацией очень поверхностно и с обиженным негативом.Я тут не причем :) Ваши знания основаны на основе семинаров Эмвэй, зомбирование. Какие же это знания, когда вы говорите о мертвой воде, о кремнии - это уровень НЕ профессионала.

Skey
11.05.2011, 08:28
Может Вы меня еще спросите, где я деньги взяла?
Пейте мертвую воду и ездите на Черри, каждому свое...
ооо... приехали..
давайте мы будем давиться мертвой водой и не спросим вас где взяли денег...
действительно тут каждому свое.. эмвей рулит...

ТаняK
11.05.2011, 09:12
Любой шум, даже негативный, это в пользу рекламе. А тут эмвею посвятили целую страницу. Это только на руки адептам и неофитам эмвея. Предлагаю не отвечать и не спорить. Ибо все равно не переубедишь. А для тех, кто может повестись на развод, предлагаю разработать набор аргументов, почему еспринг - это лохотрон. И при появлении господ сетевиков просто выкладывать на форум эти аргументы.
Когда в проектировании возникает типовая задача - решение стандартизируют :)

krisbird
11.05.2011, 09:25
ТаняK

Еспринг - 1100 долларов. Механизм очистки: уголь + ультрафиолетовая лампа (бактерицидное действие). Работа УФ-лампы значительно затрудняется в условиях жесткой одесской воды.
Проточный фильтр других фирм - 100 долларов. Механизм очистки: уголь.
Обратный осмос - 250 долларов. Механизм очистки: пропускает только молекулы воды через мембрану, другие примеси и бактерии и вирусы не пропускает.

Лабораторных анализов воды после проточных фильтров и ОО-систем в инете много, доказывающих их ВЫСОКУЮ эффективность, анализа воды Еспринга - нет.

Вот мое предложение.

Busurmanin
11.05.2011, 09:26
Добрый день. Несколько вопросов
1.Подскажите, кто в курсе, что из этого взять для семьи из 3-ох человек...цена имеет значение http://www.akvadom.od.ua/catalog/reverse-osmosis-system/basic-model
2.Если брать обычные трехступенчатые, что можно выбрать из этого? http://www.akvadom.od.ua/catalog/flow-through-system/three-stage
3.Есть ли смысл переплачивать и брать фильтр с обратным осмосом?
4. Что скажите за такой фильтр? Фильтр "AquaLine" RO-5
И последнее... где купить дешевле чем в аквадоме в одессе?
Спасибо!

krisbird
11.05.2011, 09:43
1. Если экономить то: http://www.akvadom.od.ua/filter/aquaphor-osmo-1950-pursuant-to-5, а лучше http://www.akvadom.od.ua/filter/absolute и еще лучше http://www.akvadom.od.ua/filter/atoll-560-e
2. Из проточных http://www.akvadom.od.ua/filter/trio
3. Есть смысл.

Busurmanin
11.05.2011, 10:59
2. Из проточных http://www.akvadom.od.ua/filter/trio

1. А можно узнать чем лучше абсолют и атолл например гейзера престиж?
2.
Данная модель водоочистителя предназначена для регионов с мягкой водой.
У нас жесткая вода он не подойдет

ТаняK
11.05.2011, 11:58
2.

1. Осмосы из одного класса по качеству очистки. Но разница первая это комплектующие - у Атолла как никак - это Пентек, родные, американские. У гейзера - родные российские. У нашей воды - родные - украинские. У атолла хорошая компоновка в конструкции с помпой.
А в целом сложно их сравнивать. Вот с Аквафором проще - там хлипкие фитинги, кривая пластмасса...

2. Для Одессы хорош 3ИВЖ люкс. Для жесткой воды - 3ИВС люкс

ТаняK
11.05.2011, 12:15
ТаняK

Еспринг - 1100 долларов. Механизм очистки: уголь + ультрафиолетовая лампа (бактерицидное действие). Работа УФ-лампы значительно затрудняется в условиях жесткой одесской воды.
Проточный фильтр других фирм - 100 долларов. Механизм очистки: уголь.
Обратный осмос - 250 долларов. Механизм очистки: пропускает только молекулы воды через мембрану, другие примеси и бактерии и вирусы не пропускает.

Лабораторных анализов воды после проточных фильтров и ОО-систем в инете много, доказывающих их ВЫСОКУЮ эффективность, анализа воды Еспринга - нет.

Вот мое предложение.

Еще там интересный момент сервис - частота замены и стоимость компонентов. я просто не помню точно. но там тоже очень веселые суммы.

А прямая альтернатива стоит следующих денег: Лампа ультрафиолетовая около 130 уе ( 1/4" нерж. (0,18м3/час)), колба с углем ( возьмем арагон, как элит-представителя адсорбирующих материалов :) ) - 50 уе . Ну работы ( возьмем лучшего сантехника... ээээ... инженера) - 100 уе ( это с откатом представителю эмвея). Краник: ну модный 40 уе.

Итого: 320 уе...ээээ... все-таки откат не будем давать - 270 долларов США. ИТОГО: 270 уе!!! прямая альтернатива. Разница около... Ну тут каждый посчитает сам.

Минусы: все спрятано под мойку. надо место для врезки в водопровод. на столешницы в кухне не будет стоять красивый элегантный корпус.
Плюсы: все спрятано под мойку. на столешницы в кухне не будет стоять красивый элегантный корпус.

Сервис: у альтернативной системы около 50 уе раз в 6-8 месяцев ( как там гейзер рекомендует менять арагон). У эмвея ....

krisbird
11.05.2011, 13:17
2.

Вам нужна Ионообменная смола? Я против нее. Нужно умягчение - берите О. Осмос.

krisbird
11.05.2011, 13:20
Вот с Аквафором проще - там хлипкие фитинги, кривая пластмасса...
Как корпус по сравнению с Райфилом и Аквафильтром?

ТаняK
11.05.2011, 13:31
Как корпус по сравнению с Райфилом и Аквафильтром?

Райфил никогда не ставили. Аквафильтр монтажникам не нравится ( корпус)

krisbird
11.05.2011, 14:02
Тестирование фильтров:

- Система обратного осмоса TGI 525.
- Очиститель eSpring.
- Фильтр Брита кувшинного типа.
- Аналог фильтра eSpring, обеззараживающий очиститель UV-160.
- Трёхступенчатая система очистки воды (механика + 2 угольных картриджа).

http://voda.blox.ua/2010/04/Sravnenie-filtrov-dlya-vody-Vybor-filtra-44-Chast.html
http://voda.blox.ua/2010/04/Sravnenie-filtrov-dlya-vody-Chast-3.html
http://voda.blox.ua/2010/05/Sravnit-filtry-dlya-vody-Chast-4.html

Будем искать другие тесты.

Iris kiss kiss
11.05.2011, 15:23
Еспринг - 1100 долларов.

Огогого!!!Где Вы такую цену видели??!!!

Iris kiss kiss
11.05.2011, 16:10
Докажите лабораторным анализом воды. Заодно и лабораторный анализ воды после вашего кремния. Пишите много слов (характеризуя меня), но ни слова о механизме и преимуществах фильтра - это и есть "сетевой маркетинг и не профессионализм", и меня еще обвиняете. По-поводу механизма, раз вы не пишите напишу Я: уголь+УФ лампа. И раз вы пишите про мертвую воду - что такое мертвая вода (критерии)? Какая наука изучает это? Только Коралловый клуб+Эмвэй. Мертвая вода - бредовое понятие для зомби.

Ваши знания основаны на основе семинаров Эмвэй, зомбирование. Какие же это знания, когда вы говорите о мертвой воде, о кремнии - это уровень НЕ профессионала.

Капец!!!Какой вы упрямый!!!
Я доказывать вам ничего не буду,если Вы такой умный,то и так знаете как он функционирует!!Вы долбите в одно место,обьясняя,что все это лохотрон.Не понятно из-за чего завелись(как бык на красный цвет),затронули меня,прошлись по моей строничке,выставили,что я-"враг №1"(и как мне не обвинять Вас)....а человек,всего-навсего,поделился,что доволен системой.Вы характеризуете о компании и о продукции в целом,сказываясь на те рассказы,которые вам навязывали.Да,соглашусь,есть люди,которые не профессионально объясняют и рассказывают,таким образом навязывают и формируют негатив.Я не отношусь к тем,кто распространяет и предлогает всяческими методами продукцию,я не клиент компании,я просто ею пользуюсь и нахожусь по другуу сторону барикады!
И давайте,уже,каждый останется при своем мнении!Мы здесь говорим о фильтрах,а не хаим компанию Амвей!

Bridge
12.05.2011, 08:52
1. Осмосы из одного класса по качеству очистки. Но разница первая это комплектующие - у Атолла как никак - это Пентек, родные, американские. У гейзера - родные российские. У нашей воды - родные - украинские. У атолла хорошая компоновка в конструкции с помпой.
А в целом сложно их сравнивать. Вот с Аквафором проще - там хлипкие фитинги, кривая пластмасса...

2. Для Одессы хорош 3ИВЖ люкс. Для жесткой воды - 3ИВС люкс
Ой ли.
1. У Атола бывают разные картриджи, и не всегда там ставиться Пентек.
2. Насколько я знаю, Гейзер изготавливает только Арагон, все остальное сторонних производителей со всего мира.
3. У нашей воды корпуса засыпных картриджей отечественные, все остальное ввезенное.
4. Аквафоровские карбон-блоки делаются в Питере.

naughty
27.05.2011, 13:04
Добрый день!
Если что, извините за оффтоп.

Где в Одессе можно провести анализ воды с экспертным заключением и сколько это стоит?

Bridge
28.05.2011, 17:59
Добрый день!

Где в Одессе можно провести анализ воды с экспертным заключением и сколько это стоит?
Украинский НИИ медицины транспорта.
Канатная 92

densen2002
29.05.2011, 05:20
Молодой человек,Вы такой любопытный и всезнающий,в Вас сидит нереализованный модератор :) и как же удовлетворить Ваше неугомонное любопытство?!:)

Я поддерживаю Крисберда. Подруга действитетельно переплатила в несколько раз за раздутую маркетологами фигню.

ТаняK
30.05.2011, 10:17
Добрый день!

Они переехали с Канатной на Маловского, 8
Телефон 732-42-73

Предварительно позвонить, узнать принимают ди они в этот день анализ.

Анализ на 20 основных параметров ( анализ воды (http://watermark.com.ua/index.php/ru/biblo/167-pokazatelianalizavody)) будет стоить около 300-350 грн.

helgas
30.05.2011, 15:43
Посоветуйте надежный фильтр для жесткой и соленой воды

ТаняK
31.05.2011, 07:32
Посоветуйте надежный фильтр для жесткой и соленой воды

Обратный осмос с предварительным умягчением. Это если жесткость более 8. Но желательно уточнить, под какие задачи Вы хотите фильтр. Для питьевой воды, на весь дом ( квартиру). Какое водопотребление ( сколько человек живет и в гости приходит). Какая исходная вода ( горводопровод, скважина, колодец).

Maksym@
04.06.2011, 16:58
Добрый день! Стою перед выбором фильтра для очистки питьевой воды. Осмос не хочу. Выбор пал на АКВАФОР Кристалл Квадро! Что посоветуете?
Почему возникает необходимость переделки трехступенчатых гейзеров?

naughty
04.06.2011, 17:00
И мне про Гейзеры интересно. Поменяли в апреле все 3 фильтра, но уже 2 дня вода имеет запах какой-то протухлый. Что это может быть?

VIKA29
04.06.2011, 21:36
И мне про Гейзеры интересно. Поменяли в апреле все 3 фильтра, но уже 2 дня вода имеет запах какой-то протухлый. Что это может быть?
Посмотрите ещё раз внимательно на систему обратного осмоса. Другие варианты проблему с водой не решат. Через всё это уже давно проходили. Аквафор ,Гейзер, Атолл или Наша вода значения не имеет, должен быть осмос. Между прочим Гейзер 3 можно переделать в осмос. Обойдётся дешевле, чем покупать всю систему. Моим знакомым переделовали тройку в осмос. А когда в недавнем прошлом мы пользовались Г 3ИВЖ и покупали только оригинальные сменные модули РР5, Арагон,СВС проблемы с водой не было, единственное что со временем была накипь . Вас спасёт только осмос. Пользуемся Гейзером Престиж около двух лет.Родители Атоллом.

naughty
04.06.2011, 21:41
Посмотрите ещё раз внимательно на систему обратного осмоса. Другие варианты проблему с водой не решат. Через всё это уже давно проходили. Аквафор ,Гейзер, Атолл или Наша вода значения не имеет, должен быть осмос. Между прочим Гейзер 3 можно переделать в осмос. Обойдётся дешевле, чем покупать всю систему. Моим знакомым переделовали тройку в осмос. А когда в недавнем прошлом мы пользовались Г 3ИВЖ и покупали только оригенальные сменные модули РР5, Арагон,СВС проблемы с водой не было, единственное что со временем была накипь . Вас спасёт только осмос. Пользуемся Гейзером Престиж около двух лет.Родители Атоллом.

Мы до этого полгода пользовались и все было в порядке, решили поменять для профилактики и вот такое получилось. Самое интересное, что вода в обычном кране не воняет.
А что исправит осмос?

VIKA29
04.06.2011, 22:02
Где вы картриджи покупали? Осмос исправит всё. Это долго объяснять, но это совсем другие методы очистки и не надо их боятся.

Maksym@
05.06.2011, 06:24
Где вы картриджи покупали? Осмос исправит всё. Это долго объяснять, но это совсем другие методы очистки и не надо их боятся.

Я уже 7 лет занимаюсь эксплуатацией систем обратного осмоса на морских судах и именно по этому не хочу еще и дома пить воду после такой установки! Знаю я о них достаточно!

VIKA29
05.06.2011, 07:37
Я уже 7 лет занимаюсь эксплуатацией систем обратного осмоса на морских судах и именно по этому не хочу еще и дома пить воду после такой установки! Знаю я о них достаточно!

Это Ваше право.

Bridge
05.06.2011, 10:30

А можно поподробнее какой регламент обслуживания был на судовых осмосах. Как часто менялись фильтрующие элементы, что делали с баками и как часто, как контролировали качество очистки воды? Как подавалась вода из танков(с очисткой или напрямую)?

Maksym@
05.06.2011, 12:00
Вряд ли Вам будет полезна эта информация. Общим между бытовым осмотическим фильтром питьевой воды и судовой опреснительной установкой на основе обратного осмоса является только принцип работы (воду для очистки от солей, примесей и бактерий пропускают через мембрану с порами, способную пропускать только молекулы воды) и качество получаемой воды, ну, может, еще наличие фильтров предочистки (только на судах эти фильтры песочные) и минерализаторов. Все остальное абсолютно не подходит для сравнения. Например, вода через мембрану продавливается насосами под давлением 60-70 бар, а сами мембраны не меняются, а промываются химическим раствором. Песочные предфильтры тоже не меняются, а раз в сутки промываются обратным током. Вода в установку поступает морская, а на выходе тоже, что и у Вас в квартире. Качество воды определяется постоянно стационарными приборами. Меряется ph, Conductivity, т. е способность воды проводить эл. ток (чем выше проводимость, тем больше солей в воде). Замечу, что вода после этих установок поступала в танки, а затем насосами в судовую систему водоснабжения и не предназначалась для питья. Для питья использовалась в основном вода из бутылок, закупаемая в портах. Это связано не с тем, что осмос плохо ее очищает, а с тем, что вся вода на судах подвергается намного большему хлорированию, чем на берегу. Если в нашем водопроводе, скажем, 0,1-0,3 ррm Сl, то на судах 1,5.

Bridge
05.06.2011, 13:03
Тогда не совсем понятен ваш категорический отказ от фильтрации воды таким образом. При потреблении 2 литров воды, полученных из обычного абсорбционного фильтра(который без умягчения) вы получите около 4% дневной нормы солей, необходимых организму. По поводу этих 4% до сих пор нет единого мнения в научном мире. Однако потреблять минеральную воду рекомендуют только под присмотром врачей и непродолжительное время.
С другой стороны, накипь,образующая в чайниках, огорчает большинство потребителей. А эта накипь и есть ни что иное, как набор тех солей,которые и образуют эти самые 4%.
Может среди читателей форума есть медики, которые опишут путь прохождения воды, которую мы пьем.

Maksym@
05.06.2011, 14:10
Я просил совета в выборе трехступенчатого фильтра. Меня интересуют отзывы на основании опыта их использования. Я не спрашивал о том, на сколько осмотические фильтры лучше остальных. У меня столько же причин не любить осмос, сколько у Вас считать его идеальным решением всех проблем. Я ответил на ваши вопросы по обслуживанию систем обратного осмоса, но не говорил чем именно он мне не подходит. Вы пользуетесь осмосом и он вам нравится. Это самое главное! Вы всем довольны! Но это не значит, что он должен подойти всем остальным.

krisbird
05.06.2011, 16:53
Я просил совета в выборе трехступенчатого фильтра.

Просто берите фильтр с тремя углями и все.

Maksym@ у вас на судне не было питьевой воды из под ОО системы, так чем вам не угодила питьевая вода из под ОО системы? Кстати чем промывали мембрану?

Alexandr
05.06.2011, 16:57

Maksym@ у вас на судне не было питьевой воды из под ОО системы, так чем вам не угодила питьевая вода из под ОО системы? Кстати чем промывали мембрану?
А танки мыли хоть раз в месяц? :)

Bridge
05.06.2011, 20:38
Я просил совета в выборе трехступенчатого фильтра. Меня интересуют отзывы на основании опыта их использования. Я не спрашивал о том, на сколько осмотические фильтры лучше остальных. У меня столько же причин не любить осмос, сколько у Вас считать его идеальным решением всех проблем. Я ответил на ваши вопросы по обслуживанию систем обратного осмоса, но не говорил чем именно он мне не подходит. Вы пользуетесь осмосом и он вам нравится. Это самое главное! Вы всем довольны! Но это не значит, что он должен подойти всем остальным.
Простите, не видел Вашего вопроса. Отвечаю.Коль Вы противник очистки воды с помощью осмоса, то против всевозможных солей(кальция, магния и пр) не будете против. Тогда не покупайтесь на всевозможные "улучшатели", а берите просто трехколбовый фильт с 3 угольными картриджами. На разводы типа там серебра больше, чем в гос. хранилище не покупайтесь- его там нет. По конструкции выбирайте добротные колбы.Для того, чтобы не было привязки к определенному производителю,берите фильтр под стандартные картриджи 9 7/8". Аквафор в этом отношении подкинул изюминку: в их колбы не ставятся картриджи с гранулированным углем без переделки. У Гейзера картридж с Арагоном на резьбе. Туда тоже ничего кроме арагона не поставишь. Можно конечно впихнуть полипропилен, но тогда фильтр нужно пересобирать- а оно Вам надо?
При замене картриджей - либо найдите слишком честного продавца, который Вам подскажет что нормальное, а что левоватое. Либо слепо доверяйте выбранной торговой марке.
Ну наверное вот так. Если есть скачки по давлению воды( выше 5 АТМ) - поставить редуктор ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Bridge
05.06.2011, 20:39

А что, и такое где-то на кораблях бывает?

Bridge
05.06.2011, 20:42
Подскажите, где в каком учебном заведении, в Одессе, готовят специалистов по очистке воды(и питьевой, и сточных вод).

ТаняK
06.06.2011, 11:06
Подскажите, где в каком учебном заведении, в Одессе, готовят специалистов по очистке воды(и питьевой, и сточных вод).

ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ в ОГАСА затрагивает эту тему. кафедра водоснабжения.

а вообще единственное место по прямой подготовке специалистов по очистке воды - это в пищевой академии - открылась только в прошлом году. водоподготовка для пищевой промышленности.

Maksym@
06.06.2011, 11:48

Судя по интонации вопроса, Вы не имеете ни малейшего представления о том, что из себя представляют судовые танки запаса пресной воды и для чего они предназначены, как часто они должны мыться и инспектироваться и какие организации и норматирные документы регламентируют частоту и порядок таких замывок и инспекций. Но раз уж Вам так интересно, то обычно танки моют 1-2 раза в год.

Alexandr
06.06.2011, 12:35
Судя по интонации вопроса, Вы не имеете ни малейшего представления о том, что из себя представляют судовые танки запаса пресной воды и для чего они предназначены, как часто они должны мыться и инспектироваться и какие организации и норматирные документы регламентируют частоту и порядок таких замывок и инспекций. Но раз уж Вам так интересно, то обычно танки моют 1-2 раза в год.

Как раз точная цифра. :) Ну, месяц я конечно загнул. Но и Вы, сэр, сами знаете, как делаются инспекции. :)

Maksym@
06.06.2011, 14:10

Конечно для простых смертных не было. Но любой грамотный инженер-механик знает на каком трубопроводе установки какой краник нужно открыть, чтобы набрать чистенькой водички сразу после мембраны или минерализатора до того, как в нее будет добалена хлорка и вода попадет в судовую систему.
Для химочистки мембран использовалась химия, рекомендованная фирмой производителем. Например, фирма Solt Separation Service рекомендует сперва промывать щелочным раствором Genesys 40 membrane cleaner с PH= 10,5, а затем кислотным раствором Genesys 38 membrane cleaner с PH =3. Химию следует разводить только чистой водой не содержащей хлора. Тенпература воды не должна превышать 45 гр. Время промывки щелочным раствором 1 час затем промать чистой водой (40 гр. С) до нормализации РН. Время промывки кислотой 20 мин. И опять промыть водой. Судовые или промышленные системы на основе обратного осмоса значительно отличаются от бытовых систем очистки воды. Данная технология промывки предусмотренна для морских систем, где для достижения большей производительности при опреснении морской воды рабочее давление на мембранах достигает 70 бар.

Maksym@
06.06.2011, 14:21
Bridge, Krisbird, спасибо за советы!

Zo-Zo
09.06.2011, 14:43
И у нас такая ситуация. Гейзер ЗИВС с 2007года и вот впервые, в мае появился протухлый запах (замена фильтров была в декабре, в марте проведена регенерация),
пришлось еще раз делать регенерацию -запах исчез. Фильтра покупали в Аквадоме на Г.Петрова

naughty
09.06.2011, 16:45
И у нас такая ситуация. Гейзер ЗИВС с 2007года и вот впервые, в мае появился протухлый запах (замена фильтров была в декабре, в марте проведена регенерация),
пришлось еще раз делать регенерацию -запах исчез. Фильтра покупали в Аквадоме на Г.Петрова

Завонялся почему-то только последний фильтр. Продавец в магазине сказал, что скорее всего был централизованный сброс грязной воды.

krisbird
09.06.2011, 23:04
С обычными углями такого не встречается, в отличии от Арагонов.

Bridge
10.06.2011, 09:45
С обычными углями такого не встречается, в отличии от Арагонов.

Не соглашусь. Скорее всего проблема в следующем: в отличии от угольных фильтров в фильтрах, содержащих ионообменные смолы, протекают хим. реакции. Результат этих реакций зависит в т.ч. и от состава воды. При определенном соотношении солей и возникает сероводород, который задерживается в последнем угольном фильтре.
Когда-то нашли метод борьбы с этим явление: первым ставился ионообменный картридж, потом уголь с КДФ и последним карбон-блок. Только при таком раскладе необходима предварительная фильтрация воды от мех. взвези , чтобы смола подольше жила. Этот метод работает и с Арагоном.

Devasary
10.06.2011, 22:49
Всем доброго времени суток!
Может кто-то сталкивался и может помочь с выбором... мы пользуемся фильтром Гейзер-ЗИВЖ "Люкс", сейчас хотим заменить картриджи, если все правильно помнится домашним, то прежние картриджи были Аквафор B510-03 + Арагон 2 + Pentek СBС-10.

подскажите, что можно было бы подобрать в этот Гейзер на сегодняшний день? хотелось бы лучшее из возможного ))
заранее большое спасибо!

Bridge
11.06.2011, 09:19
Всем доброго времени суток!
Может кто-то сталкивался и может помочь с выбором... мы пользуемся фильтром Гейзер-ЗИВЖ "Люкс", сейчас хотим заменить картриджи, если все правильно помнится домашним, то прежние картриджи были Аквафор B510-03 + Арагон 2 + Pentek СBС-10.

подскажите, что можно было бы подобрать в этот Гейзер на сегодняшний день? хотелось бы лучшее из возможного ))
заранее большое спасибо!
От Пентека осталась только "наклейка". Ставьте Аквафор 510-03(10 мк), Арагон 2, Аквафор 510-07(1 мк). Как часто регенерируете Арагон в теч. года?

Skey
11.06.2011, 13:39
От Пентека осталась только "наклейка". можно подробней ?

Devasary
11.06.2011, 14:41
От Пентека осталась только "наклейка". Ставьте Аквафор 510-03(10 мк), Арагон 2, Аквафор 510-07(1 мк). Как часто регенерируете Арагон в теч. года?
спасибо за информацию, склоняемся к такому же варианту )))
про регенерацию не скажу, фильтр "родительский", а они предпочитали чаще сменить картридж, чем часто с ним возиться... насколько понимаю, раза три за жизнь картриджа они его, вроде, регенерировали, большей информацией не располагаю ))))
еще раз спасибо ))

krisbird
11.06.2011, 20:58
От Пентека осталась только "наклейка". Ставьте Аквафор 510-03(10 мк), Арагон 2, Аквафор 510-07(1 мк). Как часто регенерируете Арагон в теч. года? Арагон 2 заванивается и дает воду с вкусом помоев. Не раз читал об этом на форумах, такое же было у моей соседки. И вообще чем Арагон лучше угля?

Devasary
12.06.2011, 11:47
Арагон 2 заванивается и дает воду с вкусом помоев. Не раз читал об этом на форумах, такое же было у моей соседки. И вообще чем Арагон лучше угля?

уже дважды меняя картриджи ставили Арагон 2 (вот вчера третий поставили), и на вкус воды никто из семьи/гостей не жаловались... так что не знаю где тут собака порылась, но это точно не повсеместная проблема )

Samtredia
12.06.2011, 17:09
здравствуйте! посоветуйте какой фильтр поставить на бюджет 1200грн. семья 3 человека

sssrsssr
12.06.2011, 23:01
Всем доброго здоровья.
Зашел на эту ветку форума так как подбираю себе оборудование для очистки питьевой воды (для дома). Прочтя несколько страниц , к большому сожалению, обнаружил тоже самое , что и на многих других форумах , а именно : сборище разного рода миньетжайзеров и прочих «специалистов» подвизавшихся на поприще купи-продай.
Все хотят «проконсультировать» любого потенциального клиента в области «водоочистки»
Например :

Я занимаюсь водоочисткой не один год....... [/URL]
Мне любопытно , что общее между химическими процессами и банальной спикуляцией.
Хотя надо отдать должное ТанеК : она вроде официально числится рекламодателем , а кроме нее ,по моему, тему старательно освещают разные «сетевые и прочие шкурно заинтересованые лица.»

К сожалению в нашей стране отсутствуют санкции за продажу товара , качество которого мягко говоря ,не всегда соответствует заявленному . Это открывает заманчивые перспективы впарить лоху (доверчивому человеку ) любую дрянь, которую удалось успешно купить в Китае и произвести ,как говорят на e-bay ,таможенную и финансовую очистку.
К сожалению в Украине несуществуют законов , согласно которым , как например в Китае производителей продавших молоко с меламином частично досрочно отправили к предкам, а частично направили в места по сравнению с которыми лесоповал – отдых в Сочи.
Это-же в полной мере должно касатся и импортеров всякой дряни.
Почему-то никто из авторов этого раздела не уделил внимания , и с точки зрения потребителя абсолютно напрасно, оборудованию производимому и продаваемому там, где существуют технологии отличные от худших Китайских образцов.
Там же есть определенная ответственность за производство, с последующей реализацией , товаров могущих нанести вред здоровью . Я имею в виду товары
группы водоочистки, продающиеся на e-bay.
Я полагаю, что ни у кого не хватит фантазии , обвинить меня в скрытой или прямой рекламе гнусных Буржуйских товаров и полном отсутствии патриотизма. ( Все наши Обер-Патриоты используют для этих целей исключительно изделия Гейзер , Аквафор и иже с ними)
Буржуи несмотря на то ,что изобрели ОО (я имел в виду не туалет) пользуют в основном другие способы очистки.
Буду благодарен за мнения высказаные специалистами и просто заинтересоваными в вопросе качественной очистки питьевой воды .
Хочу заверить форумчан , что не являюсь лобистом интересов « специалистов по доставке с e-bay и других тамошних магазинов» . Просто хочется купить нормальный фильтр.

krisbird
13.06.2011, 08:12
sssrsssr Много слов, а где же конкретные предложения? Что вы имеете ввиду когда говорите "буржуйские"? Атолл? TGI? Merlin?

Буржуи несмотря на то ,что изобрели ОО (я имел в виду не туалет) пользуют в основном другие способы очистки. У них и стандарты по воде другие, что ж вы сравниваете... Жил бы во Львове, Моршине, Трускавце - чистил бы воду исключительно углем, либо даже вообще не чистил.

Bridge
14.06.2011, 11:27
sssrsssr Много слов, а где же конкретные предложения? Что вы имеете ввиду когда говорите "буржуйские"? Атолл? TGI? Merlin?

У них и стандарты по воде другие, что ж вы сравниваете... Жил бы во Львове, Моршине, Трускавце - чистил бы воду исключительно углем, либо даже вообще не чистил.

Употребление воды с повышенным солесодержанием, приводит к тому , что эти соли накапливаются в организме. И как результат долгожителей в этих районах не так много,как на Кавказе. Хотя природа на зап.Украине блеск. Что касается Львова, то воду там чистят и еще как. Потому как, то что идет по трубам , хуже одесской водички.

Bridge
14.06.2011, 11:33
Арагон 2 заванивается и дает воду с вкусом помоев. Не раз читал об этом на форумах, такое же было у моей соседки. И вообще чем Арагон лучше угля?

Уголь чистит воду за счет абсорбции и все. Арагон кроме абсорбции участвует в ионообменных реакциях, тем самым умягчая воду. Фирма Гейзер старательно скрывает, что именно происходит в Арагоне при очистке воды и какие хим. реакции сопровождают эту очистку. Есть подозрение, что если они откроют это, то можно будет изготовить Арагон в любой. хим лаборатории.

Bridge
14.06.2011, 11:36
здравствуйте! посоветуйте какой фильтр поставить на бюджет 1200грн. семья 3 человека

Добавьте немного денег и ставьте фильтр на основе обратного ОСМОСА. Только походите посмотрите, что предлагают. Выбрать есть из чего.

Nemes-orca
14.06.2011, 14:52
Подскажите такой момент.
Фильтр Аквафор Кристал (с отдельным краном). Нашал течь один модуль (второй, доочистка). В месте подсоединения течет. Это возможно как-то где-то исправить? Или можно идти за новым?

Bridge
14.06.2011, 20:14
Подскажите такой момент.
Фильтр Аквафор Кристал (с отдельным краном). Нашал течь один модуль (второй, доочистка). В месте подсоединения течет. Это возможно как-то где-то исправить? Или можно идти за новым?

Снять текущий модуль, проверить целостность пластмассы, снять и промазать силиконовой смазкой(либо вазелином) резиновые прокладки. Поставить все на место.
Если течь не прекратилась, проверить давление воды. не должно быть давление больше 6 атм.
Рассказы о том, что какие-то бытовые фильтра выдержат 25 атм, считаю бредом.

Samtredia
14.06.2011, 21:22
Добавьте немного денег и ставьте фильтр на основе обратного ОСМОСА. Только походите посмотрите, что предлагают. Выбрать есть из чего.

А как мне выбрать если я вообще чайник?

Nemes-orca
14.06.2011, 21:25
Снять текущий модуль, проверить целостность пластмассы, снять и промазать силиконовой смазкой(либо вазелином) резиновые прокладки. Поставить все на место.
Если течь не прекратилась, проверить давление воды. не должно быть давление больше 6 атм.
Рассказы о том, что какие-то бытовые фильтра выдержат 25 атм, считаю бредом.

Сняла модуль, проверила. Видимых повреждений нет. Давление в трубе не высокое, фильтру уже 2,5 года. Резиновые прокладки в фильтре отсутствуют, как класс. Хотя мысли промазать стык силиконом были, но не знаю не навредит ли? Или хуже уже не сделаю?

krisbird
15.06.2011, 09:01
Уголь чистит воду за счет абсорбции и все. Арагон кроме абсорбции участвует в ионообменных реакциях, тем самым умягчая воду. Фирма Гейзер старательно скрывает, что именно происходит в Арагоне при очистке воды и какие хим. реакции сопровождают эту очистку. Есть подозрение, что если они откроют это, то можно будет изготовить Арагон в любой. хим лаборатории.

Ионообменную смолу можно добавить отдельно. Касательно скрывания секрета - тот бред что они пишут на своем сайте - посмешище, и показывает их не профессионализм.

Bridge
15.06.2011, 10:08
Сняла модуль, проверила. Видимых повреждений нет. Давление в трубе не высокое, фильтру уже 2,5 года. Резиновые прокладки в фильтре отсутствуют, как класс. Хотя мысли промазать стык силиконом были, но не знаю не навредит ли? Или хуже уже не сделаю?

Я имел ввиду не силикон-герметик, а силиконовую смазку либо вазелин. Для того, чтобы резинки не зажевались при подключении модуля. Резинки быть обязаны. Фото снятого картриджа покажите.

Bridge
15.06.2011, 10:13
Ионообменную смолу можно добавить отдельно. Касательно скрывания секрета - тот бред что они пишут на своем сайте - посмешище, и показывает их не профессионализм.

Но так или иначе, что-то в этом картридже происходит, что соли жесткости не скипаются при кипячении воды. Точнее не в таком количестве, если бы Арагона не было. А просто ионообменная смола имеет намного меньший ресурс и для нашей воды составляет в стандартном картридже 9 7/8" около 500 литров.
Каждый производитель должен как-то выделиться. Гейзер и в ОСМОСАХ выделился, заявив , что только его ОСМОСЫ выдерживают давление 25 АТМ.

Bridge
15.06.2011, 10:15
А как мне выбрать если я вообще чайник?

Перечитать данную тему, хотя бы отрывками. Походить по РАЗНЫМ магазинам и позадавать "глупые" вопросы. Возможно и сами определитесь. Если и дальше проблемы с выбором будут, пишите, что понравилось- здесь подскажут.

ТаняK
15.06.2011, 13:20
Просто хочется купить нормальный фильтр.

добрый день!

Я занимаюсь водоочисткой не один год :rolleyes: и могу подобрать Вам нормальный фильтр. Определимся в критериях "нормальности" и подберем. Если этим критериям не будет соответствовать, вернем деньги и с меня пиво за зря потраченное время (или моршанскую).

P.S. Благодаря Вашим наблюдениям могу вот так прямо и просто предлагать свою помощь как официальный рекламодатель, а то постоянно приходится какую-то пользу этой ветке приносить, чтоб не выгнали :)

sssrsssr
15.06.2011, 21:38
Хотелось бы узнать мнение специалистов о бактериальной очистке воды с помощью ультрафиолетовых лучей.
О очистке от гербецидов , пестецидов , разной тяжести металлов и прочих витаминов прокачиваемых по трубам инфокс(вода) , речь пока не идет .(оставим на другой раз)
Указал ,что инфокс (вода) так как слыхал идею , в связи с изношенностью труб применять реверсный режим их использования. Типа с 7.00 до13.00 подача воды с 13.00 до 19.00
отвод по этим же трубам канализационных жидкостей. С 19.00 до 19.10 – промывка системы.
Хотелось бы улыбнутся (смайликом) но смешного мало.

Денис Подгорный
15.06.2011, 22:34
Обработка УФ лампами в основном используется в комплексе с фильтрами для воды, как проточными(одинарный, двойной, тройной и т.д., так и накопительными (обратный осмос).
Требования к воде перед входом в УФ лампу:
Концентрация общего железа: не более 0,3 мг/л
Концентрация сероводорода: не более 0,05 мг/л
Содержание взвешенных веществ: не более 10мг/л
Концентрация марганца: не более 0,05 мг/л
Жесткость воды: не более 2,5 мг-экв/л

Так делается для того чтобы исключить образование солей жесткости на кварцевом кожухе, в который непосредственно вставляется УФ лампа. Мощность и размер лампы подбирается в зависимости от скорости протока и измеряется в основном в галлон/мин (1 галлон прибл. 3,8 литра). Т.е. чем больше скорость протока, тем мощнее нужна лампа.
По обеззараживанию УФ лампы призваны бороться с бактериями, вирусами и простейшими микроорганизмами.

ТаняK
16.06.2011, 12:52
Хотелось бы узнать мнение специалистов о бактериальной очистке воды с помощью ультрафиолетовых лучей.
О очистке от гербецидов , пестецидов , разной тяжести металлов и прочих витаминов прокачиваемых по трубам инфокс(вода) , речь пока не идет .(оставим на другой раз)
Указал ,что инфокс (вода) так как слыхал идею , в связи с изношенностью труб применять реверсный режим их использования. Типа с 7.00 до13.00 подача воды с 13.00 до 19.00
отвод по этим же трубам канализационных жидкостей. С 19.00 до 19.10 – промывка системы.
Хотелось бы улыбнутся (смайликом) но смешного мало.

Про действие ультрафиолетового излучения можно писать много. Давайте немного сузим вопрос. Вас интересует действие на какие-то определенные организмы? Или действие при определенных условиях? Или принцип действия и мощности? или обзор производителей?
Или - " Если бы все жители Германии предварительно облучали огурцы в ультрафиолете, можно было бы снизить количество заболевших от кишечной палочки?"

sssrsssr
16.06.2011, 22:01
Если бы все жители Германии предварительно облучали огурцы в ультрафиолете, можно было бы снизить количество заболевших от кишечной палочки?"

А может они вывели бы такую "палочку" по сравнению с которой e-coli просбо витамин С.

1. Интересуют изменения которые произходят , под действием УФ с различными , содержащимися в воде химическими соединениями.
2. Нужна ли подготовка воды до или после обработки УФ.
3. Какие последствия от черезмерного облучения УФ.

Skey
17.06.2011, 09:07
пентек

можно по марке пентек подробней ?

krisbird
17.06.2011, 12:21
Но так или иначе, что-то в этом картридже происходит, что соли жесткости не скипаются при кипячении воды.т.е. раз это не ионообменная смола, т.е. обмен одних ионов металла на другие то это добавление каких то веществ в воду, я бы хотел знать каких, что они имеют ввиду под словом квази... Хотя ИМХО, и знать не хочу, потом еще проверять достоверность того что эти вещества безопасны...

krisbird
17.06.2011, 12:25
А может они вывели бы такую "палочку" по сравнению с которой e-coli просбо витамин С.

1. Интересуют изменения которые произходят , под действием УФ с различными , содержащимися в воде химическими соединениями.
2. Нужна ли подготовка воды до или после обработки УФ.
3. Какие последствия от черезмерного облучения УФ.
На ваши вопросы ответы уже были. Но зачем фантазировать - это дорогой, невыгодный метод. Для наших общественных труб УФ вместо хлора не подойдет, озон еще бы подошел.

Bridge
17.06.2011, 16:30
т.е. раз это не ионообменная смола, т.е. обмен одних ионов металла на другие то это добавление каких то веществ в воду, я бы хотел знать каких, что они имеют ввиду под словом квази... Хотя ИМХО, и знать не хочу, потом еще проверять достоверность того что эти вещества безопасны...

Полностью согласен. Поэтому ограничимся общим словом Квазиумягчение. А как альтернатива можно попробовать КДФ. Там хоть понятно что происходит. И кстати, сероводорода после него кажется не будет. Сероводород вступает в реакцию с КДФ.

vsb310319
18.06.2011, 15:27
Кто что-либо знает о фильтре Роса-231 (трехступенчатый) пр-ва г. Николаев?

VALLI
19.06.2011, 11:41
Добрый день. Кто-то что-то знает о фильтре Гейзер-Био? Можно ли его по степени очистки приравнивать к осмосу?

Bridge
19.06.2011, 13:14
Добрый день. Кто-то что-то знает о фильтре Гейзер-Био? Можно ли его по степени очистки приравнивать к осмосу?

Вы пытаетесь сравнивать фильтра, использующие совсем разным принципы фильтрации. Гейзер использует методы абсорбции и ионообменные процессы, а в ОСМОСе используется мембранная технология. По степени удаления растворенных веществ в воде бытовые фильтры построенные на методе абсорбции и ионномобмене никогда не сравняться с фильтрами, построенными на обратном ОСМОСе. Степень удаления примесей ОСМОСОМ будет всегда выше.

VALLI
19.06.2011, 14:09
Спасибо. Я, конечно, слабо понимаю, как эти технологии отличаются между собой:) Понимаю, что, осмос тщательнее очищает:) Это, пожалуй и все:) заходила в магазин. Интересовалась. Рассказывали и про осмос и про тройную очистку. На гейзере био остановились отдельно. И описали его как новую технологию ( какой-то новый картридж в нем используется) со 100% очисткой от вирусов, бактерий, примесей. Поэтому и возник вопрос..

krisbird
19.06.2011, 14:29
Спасибо. Я, конечно, слабо понимаю, как эти технологии отличаются между собой:) Понимаю, что, осмос тщательнее очищает:) Это, пожалуй и все:) заходила в магазин. Интересовалась. Рассказывали и про осмос и про тройную очистку. На гейзере био остановились отдельно. И описали его как новую технологию ( какой-то новый картридж в нем используется) со 100% очисткой от вирусов, бактерий, примесей. Поэтому и возник вопрос..

Раз остановились отдельно, то наверно вы поняли за счет чего 100 чистка. Откройте секрет.

VALLI
19.06.2011, 14:53
http://geizer.com/filters/group/10056 вот что пишут на их сайте...секрет раскрыт?:)

polinka-2007
19.06.2011, 15:23
Нет времени освоить всю тему. Но поняла, что самые лучшие фильтры - с обратным осмосом или трехступенчатые.
Посоветуйте, пожалуйста, приличный фильтр средней ценовой категории с баком или проточный. (какой лучше?)
И где купить, чтобы не переплачивать?
и насколько я поняла здесь речь идет только о больших установках - на кувшины и т.п. не смотреть?

krisbird
19.06.2011, 16:19
http://geizer.com/filters/group/10056 вот что пишут на их сайте...секрет раскрыт?:)

Картридж Арагон-БИО содержит особо эффективную биоцидную добавку, которая во взаимодействии с материалом Арагон и при сохранении в картридже серебра в несмываемой форме, создает тройную гарантию защиты от вирусов и бактерий

секрет нарастает

ABCDE
20.06.2011, 16:52
Уважаемые сведущие, знающие и компетентые!

Прошу помочь определиться с выбором между Atoll 560 и Аквафор ОСМО 50 К исполение 5 (http://www.akvadom.od.ua/filter/aquaphor-osmo-50-k-ispolenie-5.html). Как я понимаю, и там, и там предфильтр, наборчик блок-модулей, ёмкость, кран. Атолл внешне привлекательней, + тип соединения John Guest и кран Grohe. На стороне Аквафора более демократичная цена. Это на мой дилетантский взгляд.

Расход питьевой воды у меня сравнительно небольшой. Примем его равным 6л/сутки. Помогите, пожалуйста, с аргументами и контраргументами :) Ориентировочная смета затрат на замену картриджей и мембраны в процессе эксплуатации тоже желательна.

Спасибо за потенциально грамотную консультацию :)

VIKA29
20.06.2011, 21:29
Уважаемые сведущие, знающие и компетентые!

Прошу помочь определиться с выбором между Atoll 560 и Аквафор ОСМО 50 К исполение 5 (http://www.akvadom.od.ua/filter/aquaphor-osmo-50-k-ispolenie-5.html). Как я понимаю, и там, и там предфильтр, наборчик блок-модулей, ёмкость, кран. Атолл внешне привлекательней, + тип соединения John Guest и кран Grohe. На стороне Аквафора более демократичная цена. Это на мой дилетантский взгляд.

Расход питьевой воды у меня сравнительно небольшой. Примем его равным 6л/сутки. Помогите, пожалуйста, с аргументами и контраргументами :) Ориентировочная смета затрат на замену картриджей и мембраны в процессе эксплуатации тоже желательна.

Спасибо за потенциально грамотную консультацию :)
Добрый вечер. Аргументировать не буду. Просто посоветую купить Атолл. Надёжный и качественный фильтр. Когда то сами долго выбирали между разными производителями. Прошло уже достаточно времени и выбор наш был верным.

Lulica
23.06.2011, 15:17
вот долго выбирала между гейзером престиж м и атоллом 560е...но по отзывам остановилась на последнем..одна проблема: у него нет минирализатора. обещали поставить за доп.цену в 200 гр (примерно).стоит устанавливать? нужен ли вообще минирализатор?

ABCDE
23.06.2011, 23:19
вот долго выбирала между гейзером престиж м и атоллом 560е...но по отзывам остановилась на последнем..одна проблема: у него нет минирализатора.

Для меня отсутствие минерализатора является аргументом в пользу именно атолла. Нет - и слава Богу.

madprepod
26.06.2011, 21:50
Не осилил столько букв.....прошу прощения за это.
Подскажите ведающие в этом люди, хочется домой поставить нормальную систему с обратным осмосом. Предел денег 400 президентов. Заранее благодарен за советы.

yaMaika
30.06.2011, 08:09
Буду благодарен если кто напомнит:
тут уже писали, не могу что-то найти, когда и как нужно промывать мембрану в фильтре с ОО,
у меня Гейзер престиж... вроде как уже пора менять фильтры

Bridge
30.06.2011, 09:01
Буду благодарен если кто напомнит:
тут уже писали, не могу что-то найти, когда и как нужно промывать мембрану в фильтре с ОО,
у меня Гейзер престиж... вроде как уже пора менять фильтры
Мембрана постоянно промывается сама. А фильтры меняются следующим образом: три предварительные - раз в полгода. Пост фильтр - раз в год.

Шопоголик
03.07.2011, 11:39
Для меня отсутствие минерализатора является аргументом в пользу именно атолла. Нет - и слава Богу.

Если не сложно, расскажите почему? Хотим ставить, консультировались в трех магазинах - везде советуют разное. А хочется же заплатить деньги именно за ТО САМОЕ, лучшее.

Skey
03.07.2011, 17:08
Если не сложно, расскажите почему? Хотим ставить, консультировались в трех магазинах - везде советуют разное. А хочется же заплатить деньги именно за ТО САМОЕ, лучшее.
есть басня Крылова..Лебедь, Щука и Рак.. в ней в общем-то и ответ на вопрос.

madprepod
04.07.2011, 21:51
Всем привет еще раз!
Помощники помогайте определиться: хочу приобрести либо Гейзер престиж с бадьей на 7,6 литра (1980 грн.) либо АТОЛ 560Е (2250 грн.)
Может, кто по цене чуток уступит, может что другое присоветуете. Заранее благодарствую

Мелания
10.07.2011, 14:56
Здравствуйте, прочитала темку, поняла, что чайник.
Встал вопрос о том, что ребенку нужна чистая вода,кушать готовить, пить давать. Думаем приобрести фильтр.
Подскажите пожалуйста что и где лучше купить. Спасибо большое.

DENSY
11.07.2011, 03:50
Одну темку, это мало прочитали, здесь много есть ответов на любые вопросы, не поленитесь и почитайте! Я лично эту ветку уже второй раз подряд перечитываю и для себя уже сделал выбор, фильтр уже стоит и вижу изменения только в лучшую сторону, чего и вам желаю!!

KVV
11.07.2011, 14:16
Всем привет еще раз!
Помощники помогайте определиться: хочу приобрести либо Гейзер престиж с бадьей на 7,6 литра (1980 грн.) либо АТОЛ 560Е (2250 грн.)
Может, кто по цене чуток уступит, может что другое присоветуете. Заранее благодарствую

Я бы порекомендовал Leader (Польша), есть за 2000 грн. полноценный "10" бак.
У Гейзер7,6 литра пластиковый бак. Leader как и Atoll бак металлический.

KVV
11.07.2011, 14:35

Измерял воду ТДС метром после минерализатора показатель выше - значит минерализатор добавлет в воду минералы.

Показатели: без минерализатора - 23, с минерализатором - 28.
Можно предположить, что на клеточном уровне эта дельта (небольшая) игрет большую роль....
Многие чувствуют отличие вкуса воды без и с минерализатором))))).

P.S. ТДС-метр определяет элетропроводность воды. Чем больше солей в воде тем выше электропроводность.

KVV
11.07.2011, 14:47
Встал вопрос о том, что ребенку нужна чистая вода,кушать готовить, пить давать. Думаем приобрести фильтр.

Однозначно - систему обратного осмоса.
У меня стоит Leader. Дочка пьет воду с 3 лет (сейчас дочке 8), при чем пьет без кипячения, показал какой краник открывать и вопрос с питьем (как и с спокойствием души) закрыт.
На сегодня соотношение цена-качество-не хочу Россию или Украину Leader идеальный вариант да и цена в 2000 грн........могу помочь:good:

Touareg07
11.07.2011, 16:49
Всем добрый день!
Читал тему, но так и не нашел ответ на свой вопрос.
Прошу подсказать какой правильный выбор и решение для частного дома.
Хочется обезопасить от накипи домашнюю технику и говорят, что нужен смягчитель воды:
- газ.котел 30kw - 1шт.
- эл.бойлер -1шт.
- стиральная машинка - 1шт.
- посудомоечная машина - 1шт.
- душевая кабинка - 1шт.
Живет 3 человека и на входе стоит только фильтр механической очистки.
Отмечу, что каждый прибор невозможно снабдить отдельным солевым фильтром из-за отсутствия возле прибора места для него

Какие есть варианты по деньгам бюджетные и дорогие (картридж в колбе, система смягчения воды или др.) ???

Bridge
11.07.2011, 17:16
Измерял воду ТДС метром после минерализатора показатель выше - значит минерализатор добавлет в воду минералы.

Показатели: без минерализатора - 23, с минерализатором - 28.
Можно предположить, что на клеточном уровне эта дельта (небольшая) игрет большую роль....
Многие чувствуют отличие вкуса воды без и с минерализатором))))).

P.S. ТДС-метр определяет элетропроводность воды. Чем больше солей в воде тем выше электропроводность.

У вас минерализатор практически не работает. Когда его меняли? ничего эта дельта не играет. и даже большая, чем у вас.

Bridge
11.07.2011, 17:20
Всем добрый день!
Читал тему, но так и не нашел ответ на свой вопрос.
Прошу подсказать какой правильный выбор и решение для частного дома.
Хочется обезопасить от накипи домашнюю технику и говорят, что нужен смягчитель воды:
- газ.котел 30kw - 1шт.
- эл.бойлер -1шт.
- стиральная машинка - 1шт.
- посудомоечная машина - 1шт.
- душевая кабинка - 1шт.
Живет 3 человека и на входе стоит только фильтр механической очистки.
Отмечу, что каждый прибор невозможно снабдить отдельным солевым фильтром из-за отсутствия возле прибора места для него

Какие есть варианты по деньгам бюджетные и дорогие (картридж в колбе, система смягчения воды или др.) ???

Вариантов не так и много:
1. Промышленный ОСМОС на все- очень дорого.
2. Умягчительную систему на основе натриевой ионообменной смолы- дорого.

Соли полифосфата - только для стиральной и посудомоечной машинок.

krisbird
11.07.2011, 17:38
Если вы еще и понимаете о чем говорите, в отличии от большинства людей - напишите:

1. Что такое минерализация, какие элементы туда входят?
2. Предполагаемое кол-во употребляемых элементов и процент, который усвоится?
3. Основные факторы влияющие на постоянство содержания элементов в клетках человека?

В теме о фильтрах пишем то что сами понимаем. Договорились?

Чем больше солей в воде тем выше электропроводность. Что из этого следует? Чем больше тем лучше? Наоборот? Или просто?

П.С. На все эти вопросы ответы уже были ЗДЕСЬ.

madprepod
11.07.2011, 23:48

Спасибо, за совет
Уже взял Лидер. Закончу процедуру с заменом крана отпишусь в адресс продавца положительными отзывами и расскажу как первые впечатления

madprepod
11.07.2011, 23:56

Спасибо, за совет
Уже взял Лидер. Закончу процедуру с заменой крана отпишусь в адрес продавца положительными отзывами и расскажу как первые впечатления

Touareg07
12.07.2011, 06:18
Вариантов не так и много:
1. Промышленный ОСМОС на все- очень дорого.
2. Умягчительную систему на основе натриевой ионообменной смолы- дорого.

Соли полифосфата - только для стиральной и посудомоечной машинок.

Спасибо, понятно - вариантов не много, либо совсем дешевый - либо дорогой ...

Bridge
12.07.2011, 08:48
Спасибо, понятно - вариантов не много, либо совсем дешевый - либо дорогой ...

Скорее либо совсем плохой, либо дорогой.

Toledo
12.07.2011, 10:42
Подскажите где можно за не дорого взять накопительную ёмкость для системы оо. родной бак - расслоилась мембрана. Брали систему на 7-м, гарантийный талон - лохонулись и не поставили печать, кто же знал что такая беда с баком приключится меньше чем за год(((

VLADIMIR333
12.07.2011, 11:13
Подскажите где можно за не дорого взять накопительную ёмкость для системы оо. родной бак - расслоилась мембрана. Брали систему на 7-м, гарантийный талон - лохонулись и не поставили печать, кто же знал что такая беда с баком приключится меньше чем за год(((

А какая емкость? объем?

Bridge
12.07.2011, 11:40

В любом магазине, торгующем ОСМОСами. Брать лучше тайваньский, чтобы не повторил путь своего собрата.

Toledo
12.07.2011, 14:26
В любом магазине, торгующем ОСМОСами. Брать лучше тайваньский, чтобы не повторил путь своего собрата.

Емкость на 10 литров. ПО инету искал магазины - не нашёл толком ничего. Буду благодарен адресок сайтик и т.д кто может подсказать

Bridge
12.07.2011, 15:43
Емкость на 10 литров. ПО инету искал магазины - не нашёл толком ничего. Буду благодарен адресок сайтик и т.д кто может подсказать

Какой район города?

Toledo
12.07.2011, 16:25
район нового базара фрунзе

ЮлиЯ_2475
13.07.2011, 11:39
Помогите советом.
Система обратный осмос Лидер.3 месяца назад были заменены все фильтра баночные и угольный ранее 7 месяцами. Появилась накипь в чайнике.
В чем может быть причина? Минерализатора нет.Раньше ее (накипи) не было?

VLADIMIR333
13.07.2011, 12:04
Помогите советом.
Система обратный осмос Лидер.3 месяца назад были заменены все фильтра баночные и угольный ранее 7 месяцами. Появилась накипь в чайнике.

Это говорит о том, что мембрану надо менять. Как давно фильтр у Вас стоит?

krisbird
13.07.2011, 12:14
Помогите советом.
Плюс проверьте правильность подключения, может трубочки переподключали и перепутали...

krisbird
13.07.2011, 12:25
Интересует эффективность растворов для восстановления мембраны: http://www.mediana-filter.ru/osmos_solutions.html

VLADIMIR333
13.07.2011, 12:36
Интересует эффективность растворов для восстановления мембраны: http://www.mediana-filter.ru/osmos_solutions.html

Такими не пользовались. Готовим сами растворы.

krisbird
13.07.2011, 13:04
Такими не пользовались. Готовим сами растворы. Эффективность ваших растворов: сколько можно использовать мембрану с вашими растворами, вместо положенных 2-3 лет?

ЮлиЯ_2475
13.07.2011, 13:16
Это говорит о том, что мембрану надо менять. Как давно фильтр у Вас стоит?

фильтру 4 года.

VLADIMIR333
13.07.2011, 13:27
фильтру 4 года.

Если Вы не меняли в течении этих лет мембрану ни разу, то тогда точно надо ее менять.

densen2002
13.07.2011, 16:59
Эффективность ваших растворов: сколько можно использовать мембрану с вашими растворами, вместо положенных 2-3 лет?

а как раствор может заделать дырки в мембране?
иначе обьяснить повышение содержания солей в изношенной мембране нельзя.

krisbird
13.07.2011, 17:30
а как раствор может заделать дырки в мембране?
иначе обьяснить повышение содержания солей в изношенной мембране нельзя.

Дырки появляются всегда? Я о том что чаще:

1. Вода после осмоса становится жоще, т.е. появляются дырки.
2. Бак медленно начинает набираться, дырки забиваются солью.

Мембрана "дырявится" даже если часто менять предфильтры?

jenjenjen
14.07.2011, 19:41
представлляю сколько там бактерий....
Ты не представляешь сколько мне пришлось перепробовать разнообразных фильтров. Остановил свое внимание на фильтрах с обратным осмосом - киевские спецы посоветовали. Бактерии там априори не заводятся. Еще мне помогла информация с блога одного из наиболее ведающих специалистов в данной области http://filter-for-water.blogspot.com/ Много полезных советов практических рекомендаций. Также необходимо (дешевый вариант) разбирать фильтр и обрабатывать его дезинфицирующим раствором и тогда как говориться NO PROBLEM.

Ocharovashka
14.07.2011, 22:12
люди, а куда делся пользователь Аквафор?
мы ставили год назад систему ОО, думаю что скоро надо будет менять фильтры, а найти пользователя не могу.
или с 2 взрослыми- нам рановато менять? ставили что-то там от Аквафора исп.5

DENSY
15.07.2011, 01:01
Пред фильтра конечно нужно будет поменять, (механику, если стоит, самый первый фильтр меняйте чаще 3-5 месяцев, в зависимости от потребления воды) а мембрану думаю, если накипь конечно не появилась, то ещё можно оставить! Зайдите в любой магазин Аквадом, это не проблемма, там все фильтра есть!

Ocharovashka
15.07.2011, 12:40
Пред фильтра конечно нужно будет поменять, (механику, если стоит, самый первый фильтр меняйте чаще 3-5 месяцев, в зависимости от потребления воды) а мембрану думаю, если накипь конечно не появилась, то ещё можно оставить! Зайдите в любой магазин Аквадом, это не проблемма, там все фильтра есть!
предфильтр меняю каждый месяц :)

DENSY
15.07.2011, 14:48
А что такая грязная вода у вас течёт, что прям каждый месяц меняете?

Ocharovashka
15.07.2011, 15:15
ага, предфильтр из белого становится коричневым за месяц, брала разные - от 10 до 30 грн, результат одинаковый.

VLADIMIR333
15.07.2011, 23:22
ага, предфильтр из белого становится коричневым за месяц, брала разные - от 10 до 30 грн, результат одинаковый.

Коричневыми они могут стать и через неделю. Но это не говорит о том, что ресурс картриджа исчерпан. Это говорит о том, что верхний слой полипропилена покрыт механическими примесями. Но полипропиленовые картриджи работают по объемному принципу, то есть фильтруют воду всем материалом, а не только поверхностью.
Если у Вас уже есть такая статистика, то любой картирж будем менять цвет - хоть за 10 гривен, хоть за 56.
Для осмоса это не является чем-то критически страшным. Кстати, а насколько грязный через месяц второй полипропиленовый картридж?

Ocharovashka
16.07.2011, 09:02
Коричневыми они могут стать и через неделю. Но это не говорит о том, что ресурс картриджа исчерпан. Это говорит о том, что верхний слой полипропилена покрыт механическими примесями. Но полипропиленовые картриджи работают по объемному принципу, то есть фильтруют воду всем материалом, а не только поверхностью.
Если у Вас уже есть такая статистика, то любой картирж будем менять цвет - хоть за 10 гривен, хоть за 56.
Для осмоса это не является чем-то критически страшным. Кстати, а насколько грязный через месяц второй полипропиленовый картридж?

А это Вы зайдёте в гости и посмотрите :)

Матиола
16.07.2011, 11:21
может, кто-то знает где можно купить фильтры Dewberry? кроме "Новой линии"...поближе к центру или к Черёмушкам...

VIKA29
16.07.2011, 15:16
может, кто-то знает где можно купить фильтры Dewberry? кроме "Новой линии"...поближе к центру или к Черёмушкам...

Добрый день . Покупали сменку к этому кувшину в Аквадоме на Сегедской 3 тел 36-49-31 за 37 грн.

ArDen
23.07.2011, 22:45

Мы покупали фильтр с обратным осмосом, шестиступенчатый, с моторчиком. Очень довольны. Накопительный бак 15 литров, краник с двумя ручками: один включает очищенную воду, другой пропущенную через минерализатор. Запаски ( основные три картриджа) меняем раз в три месяца.

DENSY
23.07.2011, 23:11
А что, пропущенная вода через минерализатор получается не очищенная?...Здесь уже писали, что минерализатор бесполезная вещь, да и ещё приютом для бактерий в дальнейшем является! А смысл... (основные три картриджа), я так понял, это колбы где фильтра с углём стоят, зачем их так часто менять? Только это не основные, а фильтра предварительной очистки, основная там мембрана. Механику да, а уголь можно раз в пол года и больше смело менять, ну в зависимости от состояния и количества потребления вашей воды!

AForce
25.07.2011, 08:25
А что, пропущенная вода через минерализатор получается не очищенная?...Здесь уже писали, что минерализатор бесполезная вещь, да и ещё приютом для бактерий в дальнейшем является! А смысл... (основные три картриджа), я так понял, это колбы где фильтра с углём стоят, зачем их так часто менять? Только это не основные, а фильтра предварительной очистки, основная там мембрана. Механику да, а уголь можно раз в пол года и больше смело менять, ну в зависимости от состояния и количества потребления вашей воды!

Минерализатор нужен для минерализации осмотической воды. Т.к. пить дистиллят- не есть польза для костей- вымывается кальций. А с минерлизатором, водичка насыщается полезными для организма минералами.

krisbird
25.07.2011, 10:56
Минерализатор нужен для минерализации осмотической воды. Т.к. пить дистиллят- не есть польза для костей- вымывается кальций.
1. Дистиллят получают с помощью дистиллятора, дистиллят - это техническая вода, учите 7й класс физику.

А с минерлизатором, водичка насыщается полезными для организма минералами.

2. Перечислите элементы, которые входят в состав минерализатора и в состав воды.
3. Приведите ссылки об усвоении элементов из воды и продуктов питания, основные источники элементов, в первую очередь тех что входят в состав воды.

krisbird
25.07.2011, 10:59
Мы покупали фильтр с обратным осмосом, шестиступенчатый, с моторчиком. Очень довольны. Накопительный бак 15 литров, краник с двумя ручками: один включает очищенную воду, другой пропущенную через минерализатор. Запаски ( основные три картриджа) меняем раз в три месяца. Бак отдельно докупали? Если вместе с фильтром то что за фильтр.

Alex-motoro
28.07.2011, 18:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , есть 3 варианта :
- Наша Вода Absolute
- Atoll A-560E (картриджи российские атол ,)
- Atoll A-560E Super Lux ( ,Мембрана FilmTec 100 gpd и посфильтр
по идее тоже амреиканский)
На всех стоит уплотнение LOCTITE
У наша вода - картриджы пентэк ,вроде бы пишут , может не все,незнаю.
У атол второго - картриджи рос - ие , но стоимость как и у нашей воды ,
у третьего варианта фильтры американские + установка бесплатно ,+ 3 картриджа (пентэк) первых в подарок (но стоит на 800 грн дороже первых двух вариатнов.

Стоит ли брать атол с простыми картриджами
-они хуже ,чем американские ?
- хуже ли сборка колб и всей фурнитуры наша вода по сравнению с атол ?
Спасибо за будущий ответ.

oramazd
29.07.2011, 10:07
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , есть 3 варианта :
- Наша Вода Absolute
- Atoll A-560E (картриджи российские атол ,)
- Atoll A-560E Super Lux ( ,Мембрана FilmTec 100 gpd и посфильтр
по идее тоже амреиканский)
На всех стоит уплотнение LOCTITE
У наша вода - картриджы пентэк ,вроде бы пишут , может не все,незнаю.
У атол второго - картриджи рос - ие , но стоимость как и у нашей воды ,
у третьего варианта фильтры американские + установка бесплатно ,+ 3 картриджа (пентэк) первых в подарок (но стоит на 800 грн дороже первых двух вариатнов.

Стоит ли брать атол с простыми картриджами
-они хуже ,чем американские ?
- хуже ли сборка колб и всей фурнитуры наша вода по сравнению с атол ?
Спасибо за будущий ответ.

Atoll A-560E Super Lux ( ,Мембрана FilmTec 100 gpd - странная комплектация (не родная), мембрана 100 на галлонов обладает бОльшей производительностью, но размер пор в ней выше (критична ли для квартирного использования такая разница в производительности?).

ИМХО, Atoll A-560E с 12л баком - лучший вариант для квартиры, его цена вполне окупает качество изготовления компонентов, а бак влезет почти под любую мойку (у меня там еще и бойлер на 15 литров помещается, и ведро для мусора).
А насчет катриджей - так потом ставьте себе любые, хоть американские ;)

Alex-motoro
29.07.2011, 10:59
Спасибо, oramazd ,
(посмотрел этот форум с 2010 по это время - 2 ночи по 4 часа листал, много полезной инф-ии , других форумов по воде не нашел, в сети ищу что выгоднее приобрести и нашел эти чертовы два ваиранта - атол (с рос. картр.) и наша вода ,но наша вода (с оригинальными картр. сша , если не брешут ) + с установкой , и + с двумя комплектами первых трех картриджей ) - если судить ,что сша лучше и все потом переходят на сша , то можна сразу брать нв с картр и сэкономить, а атол вроде пишут качественные корпуса и трубки ,но ставить самому , для меня не проблема - всю сантехнику поставил сам - и приборы и трубы, и вообще ремонтами квартрир подрабатывал лет 7 , ФУХ , поеду смотреть и щупать то и другое . (склоняюсь конечно к атол ,но нв гораздо выгоднее )
- а какие соединения должны быть - джон какой-то разьемный или какое-то локтитэ ?
- а приборчик тдс-метр наверное желательно иметь каждому ?, чтоб время от времени проверять качество воды , тем более что цена в сети около 300 грн ( или он дешевый и плохо меряет ? проф. наверное нет смысла покупать для себя одного)
- надо наверно еще чтоб был редуктор для защиты от гидроудара? , чтоб не повредило фильтра (к примеру одна операторша на котельной уснула , а где-то произошел порыв и вода в системе отопления плохо стала циркулировать , ну и в котле естесственно тоже и он перегрелся , ТЕТЯ проснулася - котел горяченный , уключила аварийную подпитку чтоб охладить котел , когда уже было поздно и пошел гидроудар - труба диаметром 500 мм прыганула с опоры от этого , но офффициально известно что только в одной квартире лопнула батарея , тете понизили разряд с 5 на 3 всего-на-всего, правда по холодному водоснабжению ситуция совсем другая , операторы могут резко открыть задвижки ,либо еще что-нить произойти что-то и может быть скачек, так надо предохраниться от всяких внезапностей, редуктор вроде стоит около 300 , незнаю может некачественный , а то ховвэл какой-то есть-стоит больше тысячи
П.С. на счет комплектации мембраной 100 - меня тоже удивило наверно опечатка на сайте ,
прикол : вчера звонил в магазин (типа большой ценр отдыха и покупок, но в неудобном месте расположен - единственный центр в котором я не был ни разу, чтоб уточнить комплектацию атола - какие в нем картриджи (стоит 1850 ) , сегодня захажу на ихний сайт - стоит 1830.
Так все-таки картриджи сша гораздо лучше атоловских , какие вы используете ?
(извините за много вопросов , я из тех , кто : "" семь раз отмерь - один отреж ! ""

oramazd
29.07.2011, 18:59
- а какие соединения должны быть - джон какой-то разьемный или какое-то локтитэ ?
В Атолле стоят только John Guest (быстросъемные соединения цангового типа) - очень удобны при монтаже, обслуживании. Другого типа - это соединения с накидной гайкой - тоже надежно, но не так удобно снимать-одевать.

- а приборчик тдс-метр наверное желательно иметь каждому ?, чтоб время от времени проверять качество воды , тем более что цена в сети около 300 грн ( или он дешевый и плохо меряет ? проф. наверное нет смысла покупать для себя одного)
TDS-метр желательно иметь для контроля работы мембраны (можно брать у кого-то раз в 3-6 месяцев попользоваться :)

- надо наверно еще чтоб был редуктор для защиты от гидроудара?
У меня ~4 атм., редуктора нет.

Так все-таки картриджи сша гораздо лучше атоловских , какие вы используете ?
В родном Атолле сейчас идут Pentek (USA), хотя механику менять через 3 месяца, уголь - через 6 месяцев - какой бы ни был первый комплект - через пол года ставишь то, что захочешь.
Главное - это мембрана (на 2-3 года должно хватить) - у меня Filmtek (USA).

Alex-motoro
29.07.2011, 20:46
Спасибо,oramazd
Сегодня сделал марш - бросок по магазинам - базарам ,полапал атол - видно ,что качество , но колба чем-то внутри пахнет специфически !!! , бриз глянул - тоже неплохо и крепко (и внутри не чем не пахнет ) так что в принципе наверное не хуже Нашей Воды , соединения правда забыл глянуть , картридж и мембрана - сша, на НВ че-то не нарвался - в магазинах не было , на базаре тоже, Внутренность подсказывает атол , но че-то запах трошки настораживает, вооооот.
Картриджи сша намного лучше атоловских? Продавец (почти зомби-бабушка , :) как выше писали , начал уверять что везде китайские , что мембрана в закупке 50$ ,и до нас сша недоходит, и говорит что тайванская за 280 грн не хуже сша-вской) , в магазине был угольный пентек , но "мэйд ин раша (или чина - забыл)" , мембрана 360 грн что-ли , но с галограммой, типа чистый сша.
А-а ,еще ржал осмос 7-1 под названием "новая вода" на базаре .
Короче самый оптимальный вариант ставить все картриджи атоловские ? они чуть дороже и с виду лучше ,чем всякий левак на базаре, или от наша вода тоже неплохо?
(или угольный лучше брать раз в полгода пентек, а синтетику от атола или наша вода ?)

Alex-motoro
30.07.2011, 13:24
Ходил сегодня по рынку еще раз , - китайские 1000, с одного за 1600 даже трубочка вылазила если тянуть не нажимая на втулочку ! - причем чудик говорил чистый сша , есть лидер , я спросил польский - сказали наш , выглядел приличненько , резьба наружная находится на самой колбе и перед резьбой слегка конусная поверхность и на конусе две уплотнительные резинки подряд , колбы вроде не пахнут ничем ( в смысле пластмассой ),
На атолле резьба на колбе внутренняя но колба пахнет чем-то средним между пластмассой и резиновой лодкой лисичанкой - у отца была лодка и запах запомнился, есть какой-то новый осмос новая вода, колбы почти один в один как в атолле ,но внутри колбы где уплотнительная резинка - канавка чуть другая - и расстоя ние между резинкой и полостью колбы где-то 1 мм , и резинка неплотно сидела в пазу и двигалась едва не вываливаясь из паза, в атолле расстояние от паза резинки - 3 мм и сидит плотно и смазкой даже покрыта (так ,что новая вода - фуфел наверно ) и продаваец говорит , что в комплект входит даже смазка (атолла в магазине только , на рынке нету) а так колбы один - в один снаружи , только на атолле на средней колбе наклейка какая-то.
Кстати в днепре есть магазины фирменные - на сайте атолла ua нашел , оказывается в одном из них я и был .
Пожалуйста МАСТЕРА или те кто ставили атолл а 560 - е подскажите был ли запах колб (пищевой пластик не должен по- идее иметь запах?)
Сеть atoll.com.ua единая наверно в Украие ? , и во всех магазинах тогда наверное есть запах колб ( или только в днепропетровске получается)

Skey
30.07.2011, 15:28
.
.
у меня atoll пришло время менять первые три предфильтра ..
в глаза (а точнее по качеству) я родные не видел ..
предлагают ставить от LEADER или ставить родные пентековские?
.

krisbird
30.07.2011, 19:22
Skey Сегодня я бы поставил: пропилен Аквафор 10 - Пентек GAC 10 - Аквафор 07 (либо Пентек EPM 10)

Skey
30.07.2011, 20:32
Skey Сегодня я бы поставил: пропилен Аквафор 10 - Пентек GAC 10 - Аквафор 07 (либо Пентек EPM 10)
спасибо,возьму наверное Комплект №203 для Atoll-560E (там три сразу) по цене выходит немного дешевле чем по отдельности.

Alex-motoro
31.07.2011, 16:52
Все ,взял этот чертов атолл 560 , продавцу выел мозг насчет запаха пластмассы , но чувствовал , что это лучший из того что видел по городу.
В инструкции по установке мембраны написано: "Смажьте Силиконовой Смазкой резиновые Уплотнения Мембраны"
---- Я че-то не понял что смазывать-то - две подряд резинки на конце мембраны (диам. приблительно 20 мм ) и ЮБОЧКУ ,что-ли , на самой мембране и уплотнительное кольцо на корпусе "чехла" для мембраны ? - так это же СИЛИКОНОВАЯ СМАЗКА !!!!!!!! Разве можно в фильтре для питья мазать силиконом ??? !!!!!!
Скажите , вы смазываете силиконовой смазкой резинки и юбочку на мембране ?

krisbird
31.07.2011, 17:37
Все уплотнительные резиновые колечки и прокладки рекомендуется смазывать, смазки совсем немного использовать. Та что в комплекте - разрешена. Я не смазываю - потому что нет.

DENSY
31.07.2011, 18:00
Запах пластмасы пройдёт, они все так пахнут, пропустите 20-50 литров воды и запаха не будет!....А кстати вода в каждом районе Одессы отличается, где-то более грязная, где-то менее! Я вот наблюдаю за своим полипропеленом, 3 месяца уже стоит, есть песочек на дне колбы, ржавчинка, но чтоб сильно критически загрязнялся, то нет, хотя новый фильтр уже купил, скоро буду менять!!!! !

Alex-motoro
31.07.2011, 21:19
за советы и ответы на вопросы ,очень помогли .
Все собрал втечение дня , так бы пришлось на завтра оставлять. Доволен как слон...
(а запах пластмассы выветрился еще в первые 10 минут после распечатывания)

Alex-motoro
01.08.2011, 15:58
Всем привет !
Напишу как делал монтаж системы обратного осмоса, кто - нибудь поправит и получится хороший примерчик для тех кто хотел бы сам установить фильтр и с какими сложностями можно было бы столкнуться.
Получилось немного длинноватенько...
-------Нэ мацая мэмбрану, держа ее через кулечек (чтобы якобы микробы с рук не попали в фильтр - пишут об этом в сети, но по-моему чес, но на всякий случай сделал так) и потом смазал все резиновые кольца и юбочку мембраны и уплотнительную резинку на корпусе чехла для мембраны силиконовой смазкой ( по инструкции) смазка шла в комплекте,либо можно Huskey LVI-50 Greese , как рекомендуют на сайте атолла , либо другой силиконовой смазкой имеющей пищевой допуск , как ответил мне один хороший участник этого форума - , либо вааще можно без смазки говорят .
Другие картриджи - угольный и пропиленовый - ставятся без проблем, для угольного написано какой стороной ставить.(а первый картридж уже "по умолчанию" стоял в первой колбе , видать чтобы потребитель очередность не нарушил - а то перепутает вдруг кто-то направление движения воды и поставит первый пропиленовый с проходимостью 1мкн , а последний с 10 мкн (микронами) ,а когда стоит один - уже не перепутаешь (хотя может всунули его сразу и по другим соображениям) . Да и опять же рекомендуется смазать резинки на колбах.
--------Затем просверлить отверстие диам. 12,5 - 13 мм в раковине или столешнице для питьевого крана, затем просверлтиь отверстие в канализационной трубе (я просверлил в пластмаасовой трубе в участке между раковиной и сифоном ) диам 6,5 – 7 мм ,чтоб вставлялась черная трубочка (вывод с мембраны в канализацию) для фиксации которой в канализационной трубе есть в комплекте хомут диам 40,вроде бы можно натянуть и на 50 .
Кто хоть раз держал в руках дрель – получится без проблем, кто не держал – потренируйтесь на сверлении дощечок ! и когда будете сверлить, лучше просверлить меньшим сверлом , чтобы сверло при сверлении не начало «фрезеровать» и расписывать вашу мойку или столешницу , да и сверлить рекомендую не на самых максимальных оборотах,- типа зажал пусковую кнопку и вперед , так что либо подкрутите обороты , если крутилка есть , либо как я – кратковременными нажатиями , чтоб как-только разогналась дрель до полных оборотов ,отпустить на 1 секунду кнопку ,непереставая надавливать на дрель, дрель при сверлении металла от кратковременных нажатий не сгорит.
---------Дальше запаковать пластмассовый краник на бак-резрвуар 12 л. На фум-ленту , которая идет в комплекте ( по инструкции надо намотать три витка на штуцер бака и накрутить краник , - как оказалось потом три витка маловато черезчур)
---------Дальше нужно как – то врезать в водопровод тройник 1/2 дюйма вн (в нем выход есть на 3/8 дюйма (если не ошибаюсь) , – для миниатюрного краника вашей фильтровальной установки ) вн –это Наружная с одной стороны ,а Внутренняя резьба - с другой , если не ошибаюсь . У меня сантехника делалась пару лет назад - ставил новую мойку и новый смеситель , который подключается к водопроводу через шлангочки – так что накрутить проще простого – открутил гайку шлангочки ключем (перекрыв сначала всю воду естественно ) Накрутить тройник на имеющуюся резьбу на холодном трубопроводе накрутить новый тройник , вкрутить миниатюрный краник в тройник и на другой конец тройника накрутить вашу шлангочку.
Начал накручивать этот тройник с комплекта ( он кстати с прокладкой резиновой , как и на шлангочке , т.е. паковать не нужно ! ) и тут я увидел интересный момент , длина резьбы внутри тройника где-то 2,5 см , а длина резьба на водопроводной трубе (резьба на концевике металлопластиковой трубы - Pexal ) - где-то 2 см , т.е. получается если бы я накрутил этот тройник на свой концевик с резьбой , то он бы не уперся своим внутренним буртиком и не зажал бы как следует прокладку , а толщина прокладки около 3 мм не спасла бы , а ставить прокладку более 5 мм нету смысла – ширина буртика ,в который упирается прокладка около 2 мм ,т.е. ставить толстую прокладку – нельзя – выдавит ( стандартная прокладка удавливается до 2-х мм и по ширине буртика ,который около 2 мм – то это плотно и надежно , а ставить толщиной 5 мм и больше притом ,что недотянется (внутренний) буртик тройника до (наружного) буртика коцевика порядка 5 мм, а ширина буртика (как говорилось выше) - 2 мм , то держать надежно и плотно не будет, е сли бы буртик был хоть шире чем 2 мм , то зажалась бырезинка и более 5 мм . Может у кого-то длина нарезанной резьбы на водопроводе и будет около 2,5 см – тогда полный порядок – вставил резинку затянул сначала от руки и,а потом ключем подтянул чуть–чуть и все (резинку сильно зажимать не надо) , но мне ,получается, эту сторону тройника пришлось на паклю садить (ну или есть еще в комплекте фум-лента , можно и ей) (Если бы у меня не было ни пакли ни фумки , то я бы болгарочкой обрезал немного конец тройника , что-бы его внутрення резьба стала равной длине резьбы на трубопроводе холодной воды ( у меня это - концевик пексаловской трубы ) вообще 1,5 - 2 см резьбы (для полдюйма) и так хватит с головой , а для пакования соединений сантехники вообще достаточно три оборота сделать - резьбу уже не сорвет давление воды.
Дальше я на накрученный тройник накрутил шлангочку от смесителя, что в принципе не являлось сложным , главное глянуть на резинку под гайкой шлангочки , если видимых порывов нет и если она легко откручивалась легко , то скорее всего она в порядке (был случай когда поменял другу смеситель и накрутил шлангочку, - то как ни закручивал - все равно после включения воды подкапывало – видать неоднократно снимался смеситель и резинка пришла в негодность (а ставить шлангочки , которые идут в комплекте со смесителем – это проверочные и их не рекомендуют ставить вообще – крайне ненадежные , лучше за 30 грн купить испанские или итальянские , не помню , но за 30 грн – это уже хорошие шлангочки.) Так пришлось бежать в магазин за поркладкой. Вообще соединение с резиновой прокладкой закручивают от руки насколько есть силы и делают пол-оборота ключем для надежной затяжки , можно сделать конечно еще 1 – 1,5 оборота до упора , а может и больше (ведь лучше подтянуть ключем потом, если сразу подтекать будет) ,а то если сильно затянуть соединение с прокладкой ключем до самого упора - то потом если понадобится открутить шлангочку , то скорее всего резинка будет негодная , т.к. буртик глубоко углубится и процарапает- прорежет резинку, хотя течь не будет до первого раскручивания. Я ,зная это, взял на базаре пару прокладок под шлангочку – 50 коп , на всякий случай и кстати пригодилось ,правда пришлось выковыривать старую и шилом и отверткой и тонкогубцами – минуты 3 выковыривал , там специальный буртик , чтоб прокладка не выпадала.
Дальше вкрутил миниатюрный краник в тройник , можно на фумку , а я на паклю посадил ( из своего опыта – если хотя бы целый последний оборот делается с усилием и при помощи ключа – то в общем потечь не должно , Бывали случаи накручивал полдюймовые краны от руки оборота хотя бы на три и облом было идти за ключем и все равно без потечек и даже без помокрения, Да вообще если кто-то ни разу в жизни не паковал , то раза со второго максимум с третьего получится – главное ,чтоб перекрыть была возможность .Я например в этом году накручивал футорки на батареи в первый раз в жизни , так там вобщем под резьбу и не мотают ,а только под сам буртик, ну т.т.т. не побежало
(А можно конечно миниатюрный краник лучше сначала вкрутить в новый тройник , а затем уже накручивать на водопроводную трубу , а потом уже шлангочку накручивать на другой конец тройника )
Если у вас старая сантехника со времен СССР , и все железные трубы , то прийдется плясать от какого-нибудь доступного резьбового соединения и смеситель тот легче будет выкинуть и купить новый и поставить шлангочки , хотя если сильна ностальгия по вашему смесителю , то можете оставить его и подключить шлангочки к резьбовым соединениям прямо на нем .Длину шлангочек и необходимые соединения нужно заранее просчитать , чтоб три раза на базар не бегать.
-------Дальше по инструкции необходимо сделать промывку трех предфильтрв втечение 2-3 минуты . (надо трубочку на выходе из третьей колбы ,идущей в отсечной клапан "направить" (т.е. вытянуть из этого клапана , нажав сначала на втулочку, а потом уже вынув трубочку - это всем и так известно да и продавцы в магазине показывают как работают эти удобные быстро-монтажные чудо-соединения ) направить в ведро на 2-3 минуты .
--Я поставил в первую колбу пропилен 5 , во вторую уголь, а третью колбу оставил пустой (т.к. где-то вычитал , что после угольного картриджа поначалу выходят угольные крошки , и поэтому решил , чтоб крошки ушли , а потом я поставлю третий картридж , - в принципе крошек по-идее много быть недолжно , раз по инструкции написано промывать сразу три картриджа) и начал сливать воду после пропилена 5 и угля в трехлитровую банку. Как оказалось - никаких крошек не было , наверное не все виды угольных картриджей дают крошки , либо дают все , но постепенно в процессе времени , либо ,как я сразу понял - повелся на чей-то чес и ,значит, зря проняньчился с первыми двумя картриджами.Короче перекрыл краник ,поставил третий картридж и как положено сделал промывку трех картриджей втечение 3 минут . Дальше я перекрыл краник ,трубочку вставил обратно в отсечной клапан.
------Дальше по инструкции открыть краник и кран питьевой воды , но бак пока еще закрытым держать надо - чтобы убедиться в отсутствии утечек , да и проверив за одно работу отсечного клапана ( для чего закроем кран питьевой воды и дождемся пока сравняется давление во всей системе) и вода в дренаж должна сразу перестать уходить
--для интереса я отсоединил выодные трубочки и поставил три банки, одну под черную трубочку (вывод в канализацию) , вторую банку под желтую трубочку и третью под синию трубочку(после мембраны белая трубка идет на отсечной клапан и ,если я не ошибаюсь, разветвляется на две линии - на желтую трубку (которая идет в 12 л бак) и на новую белую ,которая идет в постфильтр и на выходе с постфильтра становится "синей" . Включил краник - сначала побежала вода с черной (типа в канализацию ),оно и понятно - легкое омывание мембраны без потери сопротивления,т.е. по - идее сопротивление на входе = сопротивлению на выходе - трубка полая внутри, затем через минуту пошла вода с желтой трубки ,что означает , что прошла и очистилась через мембрану,и напорчик на черной заметно сильнее ,т.к. говорилось выше - сопротивление омывания меньше ,чем сопротивление фильтрации , а с синей она не прошла ( могла пойти в том случае , если б желтую зажал бы , что заставило бы воду идти через постфильтр и потом соответственно по синей трубке, либо же если бы напор после мембраны был бы по-сильнее , тогда вода смогла бы успевать проходить через постфильтр (Т.к. после мембраны линия раздваивается на линию на бак и на линию на постфильтр - у них получается общий напор на двоих ,но воде по пути наименьшего сопротивления воде легче сбежать,в банку ,чем просочиться сквозь постфильтр)
Банки я поставил для эксперимента - увидеть ,как постепенно падает напор и хотел увидеть разницу чистоты воды после мембраны и конечную , после мембраны и постфильтра, а то в инструкции написано - слейте 2 первых бака - и получается не видно всех промежуточных стадий очистки. Кроме того - не которые жалуются , что после замены фильтров мутная вода бежит с питьевого крана и тогда приходиться проверять воду перед мембраной , после мембраны ,с постфильтром и баком или без бака (чтобы найти причину)
. Так что получается я вроде бы зря начал разливать по банкам - фильтры то новые, да и прибора тдс-метра нет для точного определения степени очистки,хотя в общем то прибор показывает чистоту воды косвенно - по содержанию солей, т.е. чистоту воды определять надо в лаборатории .А так на вид - чистая (хотя показалось сначала мутная, но потом стала прозрачная, что означает в воде были пузырьки В общем понятно , осматривать каждый вывод воды может понадобиться для того , чтобы определить состояние картриджей ,чтоб найти отстающий.
--- Дальше я подсоединил трубочки на место и сделал пункт по инстркции
------ Дальше открываем краник на баке ,перекрываем кран питьевой воды и заполняем систему вместе с баком У меня заполнилась система часа черз 2-3 . Когда заполнился бак и отключился (я определил по отсутствию вибрации и журчания черной дренажной трубки (ну или можно было вытащить черную трубку из канализации – но зачем лишний раз туда-сюда вставлять) клапан ведь после заполнения бака должен отключить омывание мембраны ) и решил проверить вместимость бака (поставил на весы- весит 13 кг , слил бак в мерную посудину – получилось 10 литров , взвесил опустошенный - 3 кг. А Когда бак ставил на весы – увидел , что под краником лужица , и стало понятно , что надо его перепаковать (а ведь по инструкции написано , что фум – ленты надо сделать три витка (когда я первый раз намотал на резьбу бака 3 витка и начал накручивать краник (желательно сначала накрутить краник без всякой фумки в ручную , чтобы посчитать количество возможных оборотов – а то когда ключем тянуть – можно запросто сорвать резьбу на кранике ) краник накрутился витков на пять без всяких усилий (для сантехники обычно достачно 3 витка , но если учесть , что краник пластмассовый , то чем больше витков, тем лучше ) , тогда намотал заново восемь витков фумки и накрутил тоже от руки , но чувствовалось , что гораздо плотнее ,но все же ключ не понадобился , надоело мотать - перематыватиь и решил оставить так как есть ,потечет – так перемотаю , Так вот после полного заполнения бака и появления лужицы стало понятно , что и восемь витков маловато . Слил воду через краник питьевой воды ( по инструкции надо два первых заполнения бака слить ) и скрутил краник и заново намотал фумку витков 11 и накрутил краник , пошло довольно плотно и после второго оборота взял ключ и дотянул до пятого оборота . Толщина фум – лент бывает разной – та , что в комплекте толщиной 0,1 мм , на базаре есть мотки по-солиднее и толщина побольше и количество витков наматывать ею меньше прийдется, а разницы в принципе никакой, но наверно для питьевой воды по гигеническим соображениям лучше фумка,чем пакля.
Начал заново заполнять систему еще раз - на это ушло часа два (не засекал точно ) , поставил на весы – вес 13,4 кг – заполнился больше чем первый раз , что обьясняется повышением давления в трубопроводе , ведь было уже 1 час ночи и видать полгорода спит и водой не пользуется. Потрогал черную дренажную трубку – вибрации нет , что означает , что заполнения системы уже нет.
Слил еще раз всю воду из системы . Еще часа через два наполнилось – опять слил (хоть рекомонендуют два первых заполнения слить – а я три раза промою всю систему, что мне жалко что ли 10 литров чистой воды и 50 литров грязной? – зато точно все вымоет , если что-то плохо вымыто в баке или внутренность фильтровочной системы.
------- Для проверки качества воды я утром взял напрокат тдс –метр .
Вот результат : обычная вода --- 178 – 185 ед. , потом набрал новой очищенной воды пол-чашки (это получается четвертый набор бака ) – получилось –50 ед ! Чего это так много я подумал . Решил померять первые три заполнения системы – не знаю зачем мерять ту воду , но так просто ради любопытства померял (я не говорил – но сливая систему каждый раз – я отливал по 3-х литровой банке - для опыта , я ведь знал , что утром будет тдс-метр у меня) знаете сколько получилось ? --- 18 -20 ед , - че такое , думаю , ночная вода выветрилась , так соли не выветриваются ! , Я опять набрал воды очищенной - получилось 25 ед . – О –о , интересно , я опять проверил водопроводную – она все равно около 180 ед. Я опять набрал очищенной – 18 единиц .! Сделал вывод : как только открываешь питьевой краник , когда набираешь воду (при этом если не набирал воды с часик – другой ) , то – надо первые пару секунд не наливать – пусть сольется , а то почему-то первая чашка получается с более высоким показателем соли. – Проверял пару раз – идешь набирать первая чуть больше показывает – наверно дело в температуре , в квартире жарко и нагревается краник и трубочки ,только чашка воды сошла – за ней идет вода с бака , который быстро не нагреется от воздуха. Хотя проверял через час первую и вторую чашки – показатели как и были , так что дело не в температуре. Возможно сказывается на первой чашке нахождение некоторого количества воды в питьевом кранике. Короче несущественно – эти единицы ловить , - нормальная вода, и даже с такими солями пойдет. Прибор покупать не буду – ну его в баню ! Тыкать каждый раз в стакан , будет хотеться мерять раз в неделю.(Приборчик тот с двумя кнопочками,но показывает как-то мало - 180. Спрашивал на базаре - говорят должно показывать водопроводную около 250 ед.) Короче класс , доволен и фильтром и водою и особенно что не надо будет бегать за минералкой в магазин или в подозрительные лоточки «з доочыщенной водою» или ждать пока простая кипяченная остынет.
Главное менять во время картриджи , хотя если чуть-чуть и не вовремя – все равно нормально. У меня знакомый первый картридж вообще меняет раз в шесть - восемь месяцев , второй картридж – в два раза реже первого , а третий картридж - в два раза реже второго.
Че-то хотел вкратце написать как я установил , не являясь сантехником ,а получилось не много увлекся, - ну кому не интересно ...
Я ведь не хотел , чтобы кто-то капошился у меня под умывавльником , поэтому вообще если есть возможность сделать самому – обязательно делаю и собираю сам, но а сантехнику первые пару дней на ночь отключать буду , типа обкатка – мало ли что.
Буду рад если кому-нибудь пригодится.
Спасибо за внимание . Всем удачи и успехов!

Alex-motoro
03.08.2011, 20:45
О-о , кстати есть видеоролики по подключению фильтров

http://aquaclean.at.ua/index/montazh_filtrov_dlja_ochistki_vody/0-77

krisbird
10.08.2011, 15:07
Кстати кому нужен минерализатор
СОЛЛЕРАН – натуральный комплекс макро- и микроэлементов для взрослых и детей, необходим для нормального функционирования органов, систем и клеток организма.

Alex-motoro
11.08.2011, 17:02
Всем привет , как насчет такой подборки :
- перед осмосом поставить дополнительную колбу (прозрачную) для картриджа МП-5
- Префильтры : 1 - пентек GAK-10 , 2 - пентек ЕРМ -10 , 3 - механика МП-1
Или это черезсчур ?
( у меня стоит Р-5, GAK-10, Р-1 )
читал тут на форуме - кто-то делился размышлениями , типа в префильтры ставить три угля , вот я и подумал - перед мембраной желательно поставить механику для угольной пыли , и если первый картридж будет уголь - загрязнится раньше времени и тогда будут два работать,можно конечно его почаще менять - раз в 3 месяца, но дороже выходит .
А если два угля и перед ними механика и после них механика , то интересно. Два угля (GAK и ЕРМ ) наверно лучше ,чем просто один GAK ?
(Наверно чтоб получить ответ на этот вопрос надо делать анализы воды с разными поборками - а анализ воды стоит немалых денег наверно?)

Или стандартной начинки : механика - уголь - механика итак вполне достачно?

И еще - есть ли смысл в ультрафиолетовой лампе перед осмосом ?

krisbird
11.08.2011, 19:10
Лучше механика-гранул-прес. Промыть перед установкой мембраны. УФ не использовать, лучше промывать бак раз в год.

Alex-motoro
11.08.2011, 19:47
Лучше механика-гранул-прес. Промыть перед установкой мембраны. УФ не использовать, лучше промывать бак раз в год.

Спасибо, а со временем крошки или пыль не появятся? а то читал в одном месте , что кто-то поставил два угля и механику в конце, и механика реально черная. - может брехня ,может картриджи дешевые , а может просто чес полнейший.

Какую - то таблицу нарыл в сети - выложил один человек:
((( - Как обещано, привожу список органических веществ, плохо фильтруемых обратноосмотической мембраной
(указан процент задержки):
хлорбензол ................0-50%;
1,2-дибромэтан ..........15%;
цис-1,2-дихлорэтилен 20%;
метанол .....................25%;
трихлорэтилен ..........30-43%;
формальдегид ...........35%
1,2-дихлорэтан ..........37%
пара,мета-ксилолы ....38%
фенол ......................60%
1,4-дихлорбензол ......61%
анилин .....................64-75%;
1,3-дихлорбензол ......66-69%
орто-ксилол .............67%
тетрахлорэтилен .......68-80%
1,2-дихлорбензол ......70-92%
этилбензол ...............71%
хлороформ ...............71-90%
Источник информации:
http://www.pureprousa.com/images/manuals/tdsjecection.pdf
В таблице их больше, но я выписал только те, на которые нашёл нормативы ПДК в воде.
Все вышеперечисленные примеси лучше фильтруются угольными картриджами )))

Вот я и подумал, уголь очищает это, то два угля - лучше,чем один уголь :)
Ну а насчет пыли после углей - надо значит экспериментировать, кинуть последний картридж механику - и будет понятно через полгода.
Я когда ставил механику-уголь GAK-10 -механику, то промыл сначала первые два , чтоб последний не забить сразу мелким фуфелем, но все равно текла вода чистая, так что наверное, действительно после угля можно механику не ставить наверно

Aquamaris
13.08.2011, 23:06
Специалисты, посомтрите темку http://forum.od.ua/showthread.php?t=1011782
таким образом можно проверить чистоту воды? я так понимаю это просто соли выделились, и шо?

krisbird
13.08.2011, 23:19
Специалисты, посомтрите темку http://forum.od.ua/showthread.php?t=1011782
таким образом можно проверить чистоту воды? я так понимаю это просто соли выделились, и шо?
Нет нельзя. Это электролиз солей воды. Это показывает лишь содержание солей. Такое же будет с бутилированной водой Поляна квасова и Боржоми.

Alex-motoro
20.08.2011, 23:39
Всем привет
--- а сколько должен показывать тдс-метр в фильтре ОО после минерализатора ?
--- какое содержание среднее для человека, или надо судить по ПДК каждого минерала ?
Спасибо

P.S.: Прикол - мерял воду
из-под крана дома .................................................. ..................190 ед.
на работе .................................................. .............................210
в 16 или 20 литровых бутылях нам привозит воду какая-то фирма ... .550 (нагодуеть госпредприятие своих работяг !!! )
вода с колодца одного человека .................................................8 50

еще
минералка ..............................350
вода из киоска ........................200
Воду из киоска принесла знакомая , это не с первого попавшегося, на вкус хорошая , там сказали очищают "серебром" .
А товарищ сходил "на остановку" неделю назад , я попробовал на вкус - думал травануся ! воняла и такое ощущение , что ее когда-то пили -пили , так и недопили , как болото глотнул, да и с кувшина у него дома точно как и на остановке, видать картридж поглотил хлор и вода пошла в "чистом виде" , трошки ржавчины на вкус , трошки болотца .
А еще ведь месяц назад пил воду из кувшина в гостях у друга - так казалась вкусной.
Да, после осмоса ощутил разницу с кувшином , да и просто кипяченой водой .
Теперь постоянно хожу на кухню и пью воду - задолбало уже !
А вообще не представляю уже , как бы я сейчас без осмоса обходился ? Короче , доволен как слон !

candybar
22.08.2011, 14:52
Подарили вот такой чайник http://www.amazon.com/ZeroWater-Filtration-Pitcher-Electronic-Included/dp/B001CUMLOK , а к нему электронный измеритель TDS http://www.amazon.com/HM-Digital-TDS-EZ-Tester-Purity/dp/B002C0A7ZY/ref=sr_1_2?s=home-garden&ie=UTF8&qid=1314017395&sr=1-2 , все верно воду какую бы не налилa с чайника показывает 000, но пить ее невозможно, она имеет специфический вкус, уже чайник отложила в сторону....И что скажут специалисты?

Bridge
22.08.2011, 16:25
Обычный фильтр кувшинного типа.
TDS -метр Вам показывает не жесткость воды, а общее солесодержание. Я думаю, что в картриджах присутствует ионообменная смола, выделяющая водород при взаимодействии с ионами солей жесткости. Соответственно понижается РН воды. А ТДС метр служит для того, чтобы определить, работает ли еще ионообменная смола или пора менять картридж. Для фильтров кувшинного типа совершенно бесполезная вещь. Если все время показывает 000, то возможно либо неисправен, либо не поверен.

krisbird
22.08.2011, 16:37
Подарили вот такой чайник http://www.amazon.com/ZeroWater-Filtration-Pitcher-Electronic-Included/dp/B001CUMLOK , а к нему электронный измеритель TDS http://www.amazon.com/HM-Digital-TDS-EZ-Tester-Purity/dp/B002C0A7ZY/ref=sr_1_2?s=home-garden&ie=UTF8&qid=1314017395&sr=1-2 , все верно воду какую бы не налилa с чайника показывает 000, но пить ее невозможно, она имеет специфический вкус, уже чайник отложила в сторону....И что скажут специалисты?
ТДС измеритель нужно покупать если есть фильтр Обратный осмос, а кувшин это Г... а не фильтр.

Bridge
22.08.2011, 17:29
Капиталисты продают кувшин вместе с ТДС метром. Я подозреваю, что это все таки сделано для контроля работы ионообменной смолы. Но с учетом нашей жесткости такого картриджа будет хватать литров на 100-150.

krisbird
23.08.2011, 00:11
Капиталисты продают кувшин вместе с ТДС метром. Я подозреваю, что это все таки сделано для контроля работы ионообменной смолы. Но с учетом нашей жесткости такого картриджа будет хватать литров на 100-150.
1. ТДС метр показывает электропроводность, а не жесткость, солесодержание.
2. После прохождения через ионообменную смолу электропроводность снижаться не должна.
3. ТДС метр не показывает эффективность работы смолы.

выделяющая водород при взаимодействии с ионами солей жесткости На практике доказано, что H+смола снижает электропроводность?

Растворы всех веществ можно разделить на две группы: электролиты-проводят электрический ток, неэлектролиты-проводниками не являются. К сильным электролитам относятся относятся вещества степень диссоциации которых близка к 1. К ним относятся хорошо растворимые щёлочи, соли, кислоты.

oramazd
24.08.2011, 20:19
Электропроводность измеряет кондуктомер (EC-метр), а TDS-метр показывает солесодержание в ppm.

krisbird
24.08.2011, 20:22
Электропроводность измеряет кондуктомер (EC-метр), а TDS-метр показывает солесодержание в ppm. Мы говорим о принципе работы, а не что показывает. А из-за этого недостатки и неточности в измерении. Можно заставить ТДС метр показывать км\ч.

Принцип действия: между погруженными в испытуемую воду электродами возникает электрический ток. Носителями его являются ионы солей, кислот и оснований, диссоциирующих в воде. Этот ток измеряется TDS-метром - чем больший ток потечет через воду, тем большее количество ионов находится в воде.

Большинство TDS метров используют коэффициент пересчета NaCl (в среднем 0,5).

TDS метры и кондуктометры - одно и то же?

Да. Хотя ЕС и TDS часто используются как синонимы, есть некоторые важные различия. ЕС, в применении к воде, относится к измерениям электрических зарядов воды. TDS ссылается на общую сумму растворенных солей в воде. Единственно верный метод измерения TDS является метод испарения воды и взвешивания сухого остатка. Так как это практически невозможно сделать для обычного пользователя, можно оценить уровень TDS путем измерения ЕС воды. Каждый прибор для измерения TDS является по сути кондуктометром (ЕС).

Источник (http://www.patech.com.ua/index.php?show_aux_page=24)

Bridge
24.08.2011, 21:41
2. После прохождения через ионообменную смолу электропроводность снижаться не должна.
3. ТДС метр не показывает эффективность работы смолы.

На практике доказано, что H+смола снижает электропроводность?
Скорее наоборот. Ионообменная смола повышает электропроводность, поскольку происходит выделение ионов водорода(или натрия).

oramazd
25.08.2011, 07:43
Мы говорим о принципе работы, а не что показывает.
В том то и дело, мы оцениваем показатели, которые показывает прибор. Принцип измерения для конечного пользователя значения не имеет. Нормальные TDS-метры могут пересчитывать не только по NaCl, а по нескольким системам. Вообще, для чего тут спорить? Систему пересчета придумали не дураки, содержание солей, которые он "как-бы" оценивает приближено к правде и для бытовых целей подходит.

Гадина
25.08.2011, 16:16
подскажите, какой лучше взять фильтр для душа? справляется ли он со своей функцией?

krisbird
25.08.2011, 19:02
Скорее наоборот. Ионообменная смола повышает электропроводность, поскольку происходит выделение ионов водорода(или натрия).
Не выделяет, а заменяет Магний и Кальций на Натрий или Водород.

Принцип измерения для конечного пользователя значения не имеет.
Почитайте с чего начался спор. ИМЕЕТ значение для той темы что мы обсуждаем. А вы какую тему обсуждаете?

recoon
26.08.2011, 07:24
Товарищи , может кто знает где купить фильтр с функцией опреснителя , или же сам опреснитель , за нормальные деньги , а то в нете цены начинаются от 4 тыщ евро.
А то такая ситуация , на Тилигульском лимане раньше (очень очень давно ) было море , и теперь вода которая в колодцах там или артезианка не пригодна ни к поливу ни к питью, из за того что содержание в ней нитратов и солей при норме 25 составляет 600.

Обратный осмос -это и есть опреснитель.
Основная функция мембранных фильтров - удаление большого количества солей до минимума, т.е. опреснение. Конечно, бытовые осмосы под мойку для этого не годятся - они адаптированы под водопроводную воду, у которой солесодержание как у обычной пресной воды - до 1000 ед, а у морской соленой может быть от 6000 до 14000 ед.
осмос- опреснитель имеет некоторые особенности которые позволяют ему долго работать с соленой водой. И прежде всего производительность - ну нет смысла разрабатывать такой на 3 литра в час

oramazd
26.08.2011, 07:39
А вы какую тему обсуждаете?
Мы обсуждаем тему фильтров для воды, поэтому принцип измерения кондуктомера к фильтрам не относится, а в каких бы единицах приборы не были откалиброваны - для оценки качества фильтрации их достаточно.
PS: Вам нужно самомнение пересмотреть, а-то с такой агрессией Вам путь к монологу.

krisbird
26.08.2011, 08:05
Мы обсуждаем тему фильтров для воды, поэтому принцип измерения кондуктомера к фильтрам не относится, а в каких бы единицах приборы не были откалиброваны - для оценки качества фильтрации их достаточно.
PS: Вам нужно самомнение пересмотреть, а-то с такой агрессией Вам путь к монологу.
Мы обсуждали тему определение качества воды очищенной фильтром содержащим смолу с помощью ТДС метра. Показывает ли ТДС метр качество очистки воды такого фильтра?

oramazd
26.08.2011, 09:40
Показывает ли ТДС метр качество очистки воды такого фильтра?
TDS-метр применяют для оценки качества фильтрации, а не оценки качества воды!

densen2002
26.08.2011, 11:09
Электропроводность измеряет кондуктомер (EC-метр), а TDS-метр показывает солесодержание в ppm.

простой бытовой TDS-метр измеряет электропроводность воды, но "откалиброван" "в попугаях"(ppm), с таким же успехом можно откалибровать в мг/л или кг/тонну.

можно было бы сделать а-ля "тест на беременность" - полоска зеленая, полоска красная - обывателю так понятнее, чем ррm

densen2002
26.08.2011, 11:11
Всем привет

у меня на свежей мембране показывал 12 ppm, на воде из крана - 360 ppm, на "Иверском источнике" - 700 ppm.

krisbird
26.08.2011, 13:41
TDS-метр применяют для оценки качества фильтрации, а не оценки качества воды! Все правильно, поэтому условно можно определять качество очистки воды ОО-системы, а не других систем.

oramazd
26.08.2011, 14:30
простой бытовой TDS-метр измеряет электропроводность воды, но "откалиброван" "в попугаях"(ppm), с таким же успехом можно откалибровать в мг/л или кг/тонну.

можно было бы сделать а-ля "тест на беременность" - полоска зеленая, полоска красная - обывателю так понятнее, чем ррm
Какой из моих постов это опровергает?

oramazd
26.08.2011, 14:35

Мембрана ОО считается нормально рабочей при избирательности до 90% (то есть разница в показаниях прибора до и после фильтра различаются в 10 раз и более)

--- какое содержание среднее для человека, или надо судить по ПДК каждого минерала ?

Не заморачивайтесь на этом, гомеостаз организма поддерживает состав жидкостей независимо от Вашего желания, а ПДК - это из другой темы.

Bridge
26.08.2011, 15:16
Мы обсуждали тему определение качества воды очищенной фильтром содержащим смолу с помощью ТДС метра. Показывает ли ТДС метр качество очистки воды такого фильтра?
ТДС будет показывать не качество очистки воды, а ресурс ионообменной смолы. ТДС метр для оценки качества очистки воды НЕПРИМЕНИМ! В ОСМОСАХ ТДС-метр служит для оценки состояния мембраны.

krisbird
26.08.2011, 18:15
Какой из моих постов это опровергает?

Думаю вот этот.

В смысле, что уходя от того, что на самом деле меряет прибор мы теряем значение и возможные погрешности измерения. Допустим вода может проводить отлично ток если в ней будет растворено основание либо кислота. Поэтому оптимально говорить: измеряет электропроводность, пытается показать солесодержание. В своем прошлом сообщении я сделал ошибку и написал "показывает электропроводность".

ТДС будет показывать не качество очистки воды, а ресурс ионообменной смолы. ТДС метр для оценки качества очистки воды НЕПРИМЕНИМ! В ОСМОСАХ ТДС-метр служит для оценки состояния мембраны.
Ионообменная смола снижает солесодержание? Электропроводность?

7Kas
29.08.2011, 16:07
А кто знает про американские фильтры Crystal Quest. Товарисч приехал оттуда и говорит, что очень даже ничего, всетаки американский стандарт качества самый сильный в мире.

krisbird
29.08.2011, 18:47
А кто знает про американские фильтры Crystal Quest. Товарисч приехал оттуда и говорит, что очень даже ничего, всетаки американский стандарт качества самый сильный в мире.
Обычные фильтры. Для оценки качества нужно знать комплектующие и щупать руками корпус. В Эпицентре встречал фильтр с похожим названием Crystal, китайский... отвратительного качества.

американский стандарт качества самый сильный в мире
Эти слова заранее настраивают меня на лохотронство.

7Kas
29.08.2011, 18:53
Эти слова заранее настраивают меня на лохотронство.
Я был в Америке и лохотронства в качестве не встречал. Товары таких же торговых марок как у нас выглядят так же, но вот качество имеют на порядок выше даже чем в европе.

krisbird
29.08.2011, 19:12
но вот качество имеют на порядок выше даже чем в европе. Вы про фильтры? Тогда поподробнее.

7Kas
29.08.2011, 19:17
вот к сожалению про фильтры не знаю, все вышеперечисленное было сказано про товары относящимся к бытовой химии, промышленным товарам и товарам для дома.
Именно поэтому я и спрашивал про фильтра производства США

Милена-84
30.08.2011, 00:44
Итак, тема не моя, но нужная. Остановился работать фильтр Цептера, что посоветуете? если есть идея купить новый, какой?

Skey
30.08.2011, 09:51
берите снова цептер если нет времени читать тему...

Адити
31.08.2011, 02:07
Ребята, нужен кувшин папе на дачу, подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант с учетом расходников:rose:
Я сама кувшином не пользовалась и нет возможности сейчас штудировать всю тему (последние пару страниц просмотрела), но когда-то, читая ее, я сделала вывод, что Бриту стоит брать - что посоветуете?

:rose:

DENSY
31.08.2011, 06:52
Последнее время картриджи Брита спортились, ну или залипуху везут, а так все кувшины по принципу фильтрации почти одинаковые, вроде неплохие Аквафор с "Акваленом", а так любой фильтр на даче уже хорошо! Вот ссылочка гляньте и выберите сами! http://www.youtube.com/watch?v=2vcVBblhUwM

Alex-motoro
31.08.2011, 08:10
берите снова цептер если нет времени читать тему...

Да, когда совсем-совсем нет времени читать тему ,то можно брать еще Эспринг или Блуфильтр !!!

densen2002
31.08.2011, 10:00
Итак, тема не моя, но нужная. Остановился работать фильтр Цептера, что посоветуете?

починить цептер (если он обратно-осмотический) - там нечему особо ломаться.

densen2002
31.08.2011, 10:02
Именно поэтому я и спрашивал про фильтра производства США

вы переплатите как за "штатовский" бренд.
качество присутствующих на нашем рынке известных марок примерно одинаково.

densen2002
31.08.2011, 10:05

из области если не сказок, то мифов.
ну стандарт себе, ну и что?
поставьте ОО, и перекроете этот стандарт с головой.