PDA

Просмотр полной версии : Должен ли муж/отец быть при родах? часть 2



Almond
06.06.2012, 11:05
Велкам.:) Старая тема закрыта из-за большого количества постов в ней.

Ювеналия
12.06.2012, 13:37
Мой муж очень хочет присутствовать на родах и мечтает пуповину перерезать, да и сам врач, но я так боюсь что из-за своего неприглядного вида во время родов, у него поменяется ко мне отношение как к женщине. вдруг я перестану его интересовать как женщина.или он будет сильно переживать что я мучаюсь,а он не может помочь.я читала что у мужчин такое происходит.Как быть пока не знаю.

Кэттт
12.06.2012, 15:23
Мамули опытные,напишите,что надо ,кроме флюшки и желания,для партнерских родов в 1 РД?Вещи, благотворительный взнос???
Планируем с мужем рожать вместе,ПДР 15.07,хотелось бы быть подготовленой!

Gera4ka
18.06.2012, 23:21
благотворительный взнос примерно 150грн и одежда (в аптеке знают) гривен 20......
Мы рожали вместе и я очень рада этому!

Кэттт
19.06.2012, 12:05
благотворительный взнос примерно 150грн и одежда (в аптеке знают) гривен 20......
Мы рожали вместе и я очень рада этому!


спасибо большое))!!!

Нез@будкА
23.06.2012, 17:26
нужно ли готовить мужа к совместным родам с помощью спец литературы???

если да, то какой?

Gera4ka
23.06.2012, 21:21
ну психологи советуют готовить, НО мы не "успели". Я мужу показывала видео родов в интернете, литературу он не читал. Я ему рассказала примерный ход событий и мои просьбы. И как я уже говорила все прошло на ура. Единственное, если муж не хочет-не заставляйте и не просите. Удачных всем родов!
пы.сы. мне с мужем было совсем не страшно :)

Нез@будкА
23.06.2012, 22:19
ну психологи советуют готовить, НО мы не "успели". Я мужу показывала видео родов в интернете, литературу он не читал. Я ему рассказала примерный ход событий и мои просьбы. И как я уже говорила все прошло на ура. Единственное, если муж не хочет-не заставляйте и не просите. Удачных всем родов!
пы.сы. мне с мужем было совсем не страшно :)

Хорошо, что вы это уже прошли и у вас так удачно все сложилось...

но мы то еще на пути к данному событию...
просто смотрела передачу Комаровского, он говорит, что если муж был вовлечен в беременность, горит желанием, знает, что та будет происходить, и имеет желание присутствовать, то конечно пусть будут совместные роды...

а если муж 9 месяцев был занят своими делами, о Б жены наблюдал только как растет живот, то его может охватить паника...

Gera4ka
23.06.2012, 22:37
мой муж был со мной на всех узи, ходил к врачам и очень ждал наше чудо (не со стороны) по этому ЕГО решение быть со мной на родах, было естественным.

zippy
02.07.2012, 00:29
Скажите, плз, как дело обстоит со 2ым роддомом в дежурную смену? Пустят мужа? Главврач сказал: "при наличии анализов и если будет не много рожениц,- пустим". Анализы сданы: флюшка и бакпосев. А вот что значит "не много роженниц"? Как быть?! Посоветуйте...

Нез@будкА
02.07.2012, 15:47
ну там наверное родовой зал на несколько рожениц, поэтому если будете с кем-то, то мужа не пустят)))

Aqualux
02.07.2012, 16:30
Скажите, плз, как дело обстоит со 2ым роддомом в дежурную смену? Пустят мужа? Главврач сказал: "при наличии анализов и если будет не много рожениц,- пустим". Анализы сданы: флюшка и бакпосев. А вот что значит "не много роженниц"? Как быть?! Посоветуйте...

Там общая предродовая и общий родзал.Если никого не будет,то пустят.Но это 50 на 50. Я решила не испытывать удачу и сразу договорились в областном. Там с этим нету проблем.Предродовые и родзал отдельные

Нез@будкА
02.07.2012, 17:30
Там общая предродовая и общий родзал.Если никого не будет,то пустят.Но это 50 на 50. Я решила не испытывать удачу и сразу договорились в областном. Там с этим нету проблем.Предродовые и родзал отдельные

у вас уже были совместные или только планируете?

Aqualux
02.07.2012, 21:56
у вас уже были совместные или только планируете?

Уже были. Все прошло отлично. Муж сказал,что если решимся на второго,то тоже пойдет:)))

zippy
03.07.2012, 20:36
увы, в областном уже не получиться... он на мойке...

zippy
03.07.2012, 20:38
а в 5ом кто-то рожал с мужем? может в дежурную даже? поделитесь опытом , мамочки, пожалуйста...

Gera4ka
03.07.2012, 21:05
мы в РД№7 рожали, про 5 не знаю...

Анастасия 2310
04.07.2012, 11:17
мы в РД№7 рожали, про 5 не знаю...

И как в 7-ом к этому относятся? Вы по договоренности или на дежурке?

Gera4ka
04.07.2012, 11:43
на дежурке, очень положительно. Врачи положительно относятся к совместным родам, если муж ведет себя адекватно(не падает в обморок, не мешает, много не говорит и т.д.) Муж идет на роды чтобы ПОМОГАТЬ жене, а не мешать. И врачи очень даже за. Я попала на смену Безердян Майи Михайловны (до этого очень боялась ее, думала к кому угодно, только не к ней) а на деле она оказалась очень грамотным врачом и хорошей женщиной. Все прошло на ура.

Анастасия 2310
04.07.2012, 11:52
на дежурке, очень положительно. Врачи положительно относятся к совместным родам, если муж ведет себя адекватно(не падает в обморок, не мешает, много не говорит и т.д.) Муж идет на роды чтобы ПОМОГАТЬ жене, а не мешать. И врачи очень даже за. Я попала на смену Безердян Майи Михайловны (до этого очень боялась ее, думала к кому угодно, только не к ней) а на деле она оказалась очень грамотным врачом и хорошей женщиной. Все прошло на ура.

Мы хотим тоже на дежурку в 7-ой вместе с мужем, только на потугах он наверно не останется, а вот на схватках будет. На схватках я думаю он мне больше поможет.

Gera4ka
04.07.2012, 11:58
муж был со мной от начала и до конца, перерезал пуповину, первый увидел дочь :) и на погугах очень помог, ноги держал)) и морально помогал...

Анастасия 2310
04.07.2012, 12:03
муж был со мной от начала и до конца, перерезал пуповину, первый увидел дочь :) и на погугах очень помог, ноги держал)) и морально помогал...

Не, мой наверно к этому не готов пока))

sladkiy per4ik
14.07.2012, 10:03
подскажите пожалуйста,чтобы муж был в предродовой нужна флюорография....хватит того, что в обменке она записана, или нужна именно сама бумажка с ней( которая в ЖК находится вместе с остальными оригиналами анализов) ??

Gera4ka
14.07.2012, 13:18
ну оригинала у нас не было, и про нее никто не вспомнил...но лучше чтоб она была. Думаю хватит записи в обменке, но лучше узнайте.

Иришка15
14.07.2012, 15:29
Я категорически против присутствия мужа на родах.Незачем мужчине на это смотреть!У кого-то может быть потом отвращение к жене,кто-то будет "обижен" на ребенка,что он такую боль матери причиняет.Все по-разному реагируют.Да и устойчивость к стрессам у женщин сильнее,чем у мужчин.Они же у нас слабенькие)))

Gera4ka
14.07.2012, 15:31
ну у каждого свое мнение и муж со своим характером. Мы стали только ближе друг другу.

Gera4ka
14.07.2012, 15:32
Были там и мужья, которые в обморок падали :) такому точно не за чем идти на роды. Мужчина должен понимать куда он идет и что там будет происходить...имхо

Галина С
15.07.2012, 09:57
...Я категорически против присутствия мужа на родах.Незачем мужчине на это смотреть!..

ИМХО, правильнее было бы написать: "Я категорически против присутствия СВОЕГО мужа на родах.Незачем МОЕМУ мужчине на это смотреть!.."

...Каждая пара- индивидуальна.

*ИРУСИК*
16.07.2012, 16:21
ИМХО, правильнее было бы написать: "Я категорически против присутствия СВОЕГО мужа на родах.Незачем МОЕМУ мужчине на это смотреть!.."

...Каждая пара- индивидуальна.

да-да! так правильнее! мой был и остался в восторге, что не пропустил этот момент!

YLIKA
16.07.2012, 19:15
Мы с мужем рожали:) Был от А до Я со мною. Вижу только положительное с его стороны: больше заботы и понимания ко мне и как то с малышкой обходительнее, нежели с первой-аж обидно ( с первой не присутствовал на родах)...

Mamacita
16.07.2012, 23:39
только что спросила мужа пойдет ли со мной на роды, ответил "да" и даже не задумался...... еще так возмущенно мол ты еще спрашиваешь......хммм... не ожидала! :))) теперь подумаю, брать ли его с собой!))

миссис мама
31.07.2012, 11:02
Должен ли муж/отец быть при родах?
Тема сформулирована изначально неверно..Никто никому ничего не должен.Это всё по желанию...
Мой муж будет..он сам хочет..и я хочу...

GreenLady
03.08.2012, 14:53
когда была беременна, тоже задумывались с мужем насчёт его присутствия........в итоге рожала сама, и честно говоря не жалею, т.к. наверное если бы был муж, то я не смогла бы себя всеми мыслями направить на этот процесс, больше бы себя жалела.........потому что муж бы всё время причитал и вокруг носился бы как угорелый:laugh:

yeakristina
04.08.2012, 12:31
Выскажу своё мнение...Родила недавно сынишку. Во время беременности очень хотела, чтобы муж присутствовал на родах. Муж не поддерживал эту идею. Но в итоге произошло так: я рожала на 1 этаже, во время родов муж был на улице и слышал всё, что происходило в родзале. Сейчас очень рада, что мужа не было рядом при родах - все таки это надо иметь железную психику и вообще мне бы не хотелось, чтобы он видел меня в "таком" состоянии...В итоге муж наслушался моих страданий, стоял переживал, даже слезы пустил. Сейчас очень ценит и безумно благодарен мне за сына и за пережившие мои муки. Получилось у нас так: вроде бы он и присутствовал, и вроде бы и нет:)

Elena_De
04.08.2012, 23:44
когда была беременна, тоже задумывались с мужем насчёт его присутствия........в итоге рожала сама, и честно говоря не жалею, т.к. наверное если бы был муж, то я не смогла бы себя всеми мыслями направить на этот процесс, больше бы себя жалела.........потому что муж бы всё время причитал и вокруг носился бы как угорелый:laugh:

вот и я так думаю..очень хочу чтобы он там был, но зная себя начну себя жалеть и ныть и вобще =) мы пока не определились...нам до ноября еще есть время подумать. он сам хочет присудствовать, но только у изголовья так сказать, он крови боится, да и я бы не хотела чтобы он там заглядывал в интимные места пока они в таком виде...странная я наверное, со своими тараканами....
так вот мне интересно, если он все таки сначала о конца присудствует, можно ли избежать лишних зрелищ? тоесть чтобы он меня за ручку подержал, глаза в глаза так сказать? =)

Анастасия 2310
05.08.2012, 09:56
вот и я так думаю..очень хочу чтобы он там был, но зная себя начну себя жалеть и ныть и вобще =) мы пока не определились...нам до ноября еще есть время подумать. он сам хочет присудствовать, но только у изголовья так сказать, он крови боится, да и я бы не хотела чтобы он там заглядывал в интимные места пока они в таком виде...странная я наверное, со своими тараканами....
так вот мне интересно, если он все таки сначала о конца присудствует, можно ли избежать лишних зрелищ? тоесть чтобы он меня за ручку подержал, глаза в глаза так сказать? =)
Насколько мне известно, то в основном мужчины ТУДА во время процесса родов не заглядывают, а стоят у изголовья жены. И когда мы с мужем были на экскурсии в 7-ом роддоме, а они там очень приветствуют партнерские роды, то нам говорили, что мужа к самому процессу никто не подпустит, его основная задача поддержать жену, ну или помочь на схватках, а на потугах выйти (так-как не все готовы к самому процессу рождения) мы выбрали именно этот вариант.

Elena_De
05.08.2012, 13:56
Насколько мне известно, то в основном мужчины ТУДА во время процесса родов не заглядывают, а стоят у изголовья жены. И когда мы с мужем были на экскурсии в 7-ом роддоме, а они там очень приветствуют партнерские роды, то нам говорили, что мужа к самому процессу никто не подпустит, его основная задача поддержать жену, ну или помочь на схватках, а на потугах выйти (так-как не все готовы к самому процессу рождения) мы выбрали именно этот вариант.

спасибр Анастасия! просто девочки говорят что вот пуповину перерзал, очень конечно трогательно наверное, но мой такими делами заниматься не сможет, да и я как-то не хотела бы...вот вариант на потугах выйти мне очень нравится =) идем с врачом знакомится на следующей неделе, будем разговаривать =)

*ИРУСИК*
05.08.2012, 14:15
вот и я так думаю..очень хочу чтобы он там был, но зная себя начну себя жалеть и ныть и вобще =) мы пока не определились...нам до ноября еще есть время подумать. он сам хочет присудствовать, но только у изголовья так сказать, он крови боится, да и я бы не хотела чтобы он там заглядывал в интимные места пока они в таком виде...странная я наверное, со своими тараканами....
так вот мне интересно, если он все таки сначала о конца присудствует, можно ли избежать лишних зрелищ? тоесть чтобы он меня за ручку подержал, глаза в глаза так сказать? =)

мой муж не из слабонервных, но находился у изголовья... и единственно, что он увидел раньше меня- это как уже родилась наша дочка ))) "там" будут находится только врачи и акушеры

GreenLady
06.08.2012, 14:42
вот и я так думаю..очень хочу чтобы он там был, но зная себя начну себя жалеть и ныть и вобще =) мы пока не определились...нам до ноября еще есть время подумать. он сам хочет присудствовать, но только у изголовья так сказать, он крови боится, да и я бы не хотела чтобы он там заглядывал в интимные места пока они в таком виде...странная я наверное, со своими тараканами....
так вот мне интересно, если он все таки сначала о конца присудствует, можно ли избежать лишних зрелищ? тоесть чтобы он меня за ручку подержал, глаза в глаза так сказать? =)

ТАМ он бы и не смог постоять посмотреть, только из-за того, что и так ТУДА будут заглядывать несколько человек:laugh:

Elena_De
06.08.2012, 16:26
ТАМ он бы и не смог постоять посмотреть, только из-за того, что и так ТУДА будут заглядывать несколько человек:laugh:


хаха, видите, вы имеете представление =) а я только по фильмам художественным про роды знаю..даже документальный никак не решусь посмотреть =)

*ИРУСИК*
06.08.2012, 21:07
хаха, видите, вы имеете представление =) а я только по фильмам художественным про роды знаю..даже документальный никак не решусь посмотреть =)

ой... честно сказать, я не могла смотреть видео о родах (читать-да, а видео- даже сейчас не решусь посмотреть)...и это та, которая родила двоих и с огромной радостью рожу ещё:)...а муж спокой-преспокойно посмотрел... в итоге был в шоке, что всё произошло не так, как на видео... но ужасно понравилось держать меня за руку, возвращать меня, когда я уже никого не слышала и увидеть дочку раньше меня :) если ваш муж не слабонервный, то можна брать с собой на встречу с вашим чудом :) удачи всем !!!

Aqualux
06.08.2012, 22:00
вот и я так думаю..очень хочу чтобы он там был, но зная себя начну себя жалеть и ныть и вобще =) мы пока не определились...нам до ноября еще есть время подумать. он сам хочет присудствовать, но только у изголовья так сказать, он крови боится, да и я бы не хотела чтобы он там заглядывал в интимные места пока они в таком виде...странная я наверное, со своими тараканами....
так вот мне интересно, если он все таки сначала о конца присудствует, можно ли избежать лишних зрелищ? тоесть чтобы он меня за ручку подержал, глаза в глаза так сказать? =)

Мы тоже так планировали изначально.Но в процессе мужу пришлось держать мне ноги, и он видел весь процесс. Причем это было именно его желание.Абсолютно спокойно все прошло.отом еще хвастался,что первый увидел как вылазит головка:))))Меньше переживайте,в процессе сами поймете как Вам обоим будет комфортно.Мне очень помогло,то что муж был рядом.

YLIKA
13.08.2012, 09:06
А наш врач показывал мужу:как головка идёт...правда, муж в шоке был, говорит, что вообще не мог понять:где головка и как это она так сложена интересно...
По поводу половой жизни, я сначало тоже переживала, что бы у него желание ко мне осталось, но мои сомнения развеялись через неделю после родов. Он как увидел, что я более-менее очухалась, тут-же скиметь начал : "а когда можно будет?...". И у наших знакомых муж тоже присутствовал при родах и видел как оно ТАМ всё происходит и тоже ничё:)) Не жалуются:) Наоборот, их гордость распирает, а как интересно было подслушивать :как эти мужчины впечатлениями делятся:))))))) нам, женам, ничё особо не говорят, а между собой.....:)

*ИРУСИК*
13.08.2012, 16:18
А наш врач показывал мужу:как головка идёт...правда, муж в шоке был, говорит, что вообще не мог понять:где головка и как это она так сложена интересно...
По поводу половой жизни, я сначало тоже переживала, что бы у него желание ко мне осталось, но мои сомнения развеялись через неделю после родов. Он как увидел, что я более-менее очухалась, тут-же скиметь начал : "а когда можно будет?...". И у наших знакомых муж тоже присутствовал при родах и видел как оно ТАМ всё происходит и тоже ничё:)) Не жалуются:) Наоборот, их гордость распирает, а как интересно было подслушивать :как эти мужчины впечатлениями делятся:))))))) нам, женам, ничё особо не говорят, а между собой.....:)

о да! мой тоже, как-то встретил знакомого (он тоже на родах вместе со своей женой был), так они как начали делится впечтлениями! :) :)

Mamacita
13.08.2012, 21:29
о да! мой тоже, как-то встретил знакомого (он тоже на родах вместе со своей женой был), так они как начали делится впечтлениями! :) :)

Ну они же порой хуже нас девчонок, любители пообсуждать.

Я кстати раньше всегда считала что не мужское это дело рожать, каждому отведена своя миссия в жизни. Но как обычно когда сталкиваешься ....... То я уже не против, пусть заодно оценит.

*ИРУСИК*
14.08.2012, 15:50
Ну они же порой хуже нас девчонок, любители пообсуждать.

Я кстати раньше всегда считала что не мужское это дело рожать, каждому отведена своя миссия в жизни. Но как обычно когда сталкиваешься ....... То я уже не против, пусть заодно оценит.

моя крёстная, как узнала, что мой муж присутствовал на родах, то была в шоке "мужчина не должен там быть! должно быть таинство рождения! он не должен видеть!"... сложилось впечатление, что меня выдают замуж и муж не должен меня видеть до свадьбы...главное, что и я и муж получили только массу положительных эмоций и в сексуальном плане ничегосеньки не поменялось:)

Ishtar_Inanna
15.12.2012, 10:35
Ой, как давно последний пост был :) Поделюсь своими впечатлениями. Отец ребенка органично "вписался" в роды - помогал, поддерживал в прямом и переносном смысле. Я многого не помню - он помнит все.
Самое главное в партнерских родах - разделить трудности и радость появления вашего общего произведения на свет. Мне кажется, боли стало меньше, а счастья - больше :)
Давать советы - дело неблагодарное, по типу - если папа вменяемый - берите (мне сложно понять, как можно жить с неадекватным, впадающим в
панику и т.д.) И еще. Бояться - нормально. Уважения заслуживает не тот, кто не боится, а кто боится и идет поддержать тебя.
Это таинство? Так разделите его вместе. Занятное таинство, где присутствует поло
деления обоих полов, но кроме "виновника торжества".
Мы когда говорим, что были вместе - почти все переводят разговор на другую тему (как будто мы эксгумировали покойную бабушку). Боятся, наверное, что жаловаться на проблемы в постели начнем ;) Хвастаться не буду, но мы не охладели друг к другу.
Во время беременности мне рассказывали смешные истории, как кто-то в поезде рассказывал чьему-то дяде, что семья распалась из-за совместных родов... Как бы вы отреагировали, если бы вам сказали - семья распалась из-за болезни, потери, жизненного испытания? Вот.

*ИРУСИК*
15.12.2012, 13:25
Ой, как давно последний пост был :) Поделюсь своими впечатлениями. Отец ребенка органично "вписался" в роды - помогал, поддерживал в прямом и переносном смысле. Я многого не помню - он помнит все.
Самое главное в партнерских родах - разделить трудности и радость появления вашего общего произведения на свет. Мне кажется, боли стало меньше, а счастья - больше :)
Давать советы - дело неблагодарное, по типу - если папа вменяемый - берите (мне сложно понять, как можно жить с неадекватным, впадающим в
панику и т.д.) И еще. Бояться - нормально. Уважения заслуживает не тот, кто не боится, а кто боится и идет поддержать тебя.
Это таинство? Так разделите его вместе. Занятное таинство, где присутствует поло
деления обоих полов, но кроме "виновника торжества".
Мы когда говорим, что были вместе - почти все переводят разговор на другую тему (как будто мы эксгумировали покойную бабушку). Боятся, наверное, что жаловаться на проблемы в постели начнем ;) Хвастаться не буду, но мы не охладели друг к другу.
Во время беременности мне рассказывали смешные истории, как кто-то в поезде рассказывал чьему-то дяде, что семья распалась из-за совместных родов... Как бы вы отреагировали, если бы вам сказали - семья распалась из-за болезни, потери, жизненного испытания? Вот.
поздравляем вас!!! счастья и здоровья вам!!!
понравилось ваше последнее: " Как бы вы отреагировали, если бы вам сказали - семья распалась из-за болезни, потери, жизненного испытания?" ... и я с вами совершенно согласна и не представляю, как можно после совместных родов охладеть до такой степени, чтобы разойтись... может в таких семьях не совместные роды виной, а причина в другом? напр.: мама не высыпается и раздражительная, а папа не понимает и не поддерживает...
хотя есть вариант того, что папа слишком эмоциональный, не сможет понять процесс родов и в итоге будет только нагонять панику... в таких случаях лучше наверно без него :)

Танита Бонита
20.12.2012, 17:44
А как в 1 роддоме относятся к родам вместе с мужем ?) Разрешают ?

Олька-Бараболька
21.12.2012, 09:52
никому никто ничего не должен,если не хочет))))
наш папа был с нами всю ночь на схватках,на потугах вышел,так мы решили.
безмерно благодарна ему за это)

Mamacita
21.12.2012, 22:16
Ой, как давно последний пост был :) Поделюсь своими впечатлениями. Отец ребенка органично "вписался" в роды - помогал, поддерживал в прямом и переносном смысле. Я многого не помню - он помнит все.
Самое главное в партнерских родах - разделить трудности и радость появления вашего общего произведения на свет. Мне кажется, боли стало меньше, а счастья - больше :)
Давать советы - дело неблагодарное, по типу - если папа вменяемый - берите (мне сложно понять, как можно жить с неадекватным, впадающим в
панику и т.д.) И еще. Бояться - нормально. Уважения заслуживает не тот, кто не боится, а кто боится и идет поддержать тебя.
Это таинство? Так разделите его вместе. Занятное таинство, где присутствует поло
деления обоих полов, но кроме "виновника торжества".
Мы когда говорим, что были вместе - почти все переводят разговор на другую тему (как будто мы эксгумировали покойную бабушку). Боятся, наверное, что жаловаться на проблемы в постели начнем ;) Хвастаться не буду, но мы не охладели друг к другу.
Во время беременности мне рассказывали смешные истории, как кто-то в поезде рассказывал чьему-то дяде, что семья распалась из-за совместных родов... Как бы вы отреагировали, если бы вам сказали - семья распалась из-за болезни, потери, жизненного испытания? Вот.

эксгумировали покойную бабушку - это круто :)))))))))))))))))))))))))))))

Ivashka
22.03.2013, 21:27
у нас с мужем были партнерские роды в 7 роддоме. я не хотела, чтобы он присутствовал, потому как тоже "буду жалеть себя в его присутствии и т.п.", но предложить предложила, он сначала не согласился, но потом "дал добро" (после моих "как??? я буду там "страдать", а ты меня не поддержишь"???). Но, начитавшись и наслушавшись всяких страшилок про импотенцию и прочее, начала отговаривать - безрезультатно). мы приехали в роддом уже с приличными схватками, мужу всучили список, что купить, я поднялась наверх. Пока там совершались все процедуры, я уже и думать забыла про мужа, и что у нас партнерские роды - я рожала. когда он появился в родзале, мне была все равно, хоть Папа Римский. "Жалость к себе"? не знаю как у кого было, но на такие мелкие чувства меня просто не хватало))) Схватки уже были длинными, в голове была лишь одна мысль "глубоко дышать, ибо нужен кислород".
уже сейчас я понимаю, что он очень помог, и схватки считал, и развлекал между ними, и врача позвал, короче был буфером между мной и персоналом. и что немаловажно для меня, дочь сразу попала в родные руки, пока надо мной совершали различные процедуры (этого он не видел). мы не обсуждали в подробностях роды, но знаю точно, что вторые тоже будут партнерскими)))

Sparse index
10.07.2013, 11:09
Девочки, а вы ходили на какие-то курсы по партнерским родам? Муж очень хочет присутствовать. И ему, и мне надо подготовиться). Роды на начало октября, планирую в 7-м рожать.

Ivashka
13.07.2013, 13:26
Девочки, а вы ходили на какие-то курсы по партнерским родам? Муж очень хочет присутствовать. И ему, и мне надо подготовиться). Роды на начало октября, планирую в 7-м рожать.
Мы ни на какие курсы специально не ходили, дала почитать пару глав из книги "9 месяцев и вся жизнь" Алишани Акин, Дарья Стрельцова, чтобы понимал что и как, чем сможет помочь и прочее. И самой было полезно почитать, правда нужно фильтровать, если не настроены на дом. роды. Есть в сети, свободна для скачивания.

Aborigenka
07.08.2013, 22:08
Девочки, а вы ходили на какие-то курсы по партнерским родам? Муж очень хочет присутствовать. И ему, и мне надо подготовиться). Роды на начало октября, планирую в 7-м рожать.

Мне кажется при любых курсах есть такие специальные занятия для пар.Мы ходили в 1-м в Масяню, у нас занятие получилось индивидуальное, больше группа не набралась в тот раз.Были довольны.Однозначно стоит сходить независимо от того определились Вы идти вместе или только предполагаете..у меня все только после курсов и уложилось в голове.Мне кажется что хорошо идти именно на курсы при том роддоме, где будете рожать.Получаете более точную информацию о том как все происходит именно у них, из первых рук так сказать.Но это наверное не столь важно куда идти, как помощь в том чтобы определиться пойдет ли муж.

Sparse index
24.09.2013, 17:58
Не успели мы даже на занятие по партнерским родам. Именно в день занятия я уже родила. Все приключилось раньше срока на пару недель. Но мы справились. Мой муж мне очень помог. Даже не могу описать насколько. Такая поддержка. Теперь говорит, какая я у него молодец, как я все вытерпела и постоянно благодарит за дочь. Второго рожать только с мужем.

Улитка
30.09.2013, 09:48
За границей (точно знаю, что в Дании) муж обязан быть с женой на родах. Он как бы может отказаться, но это будет крайне странно. Я считаю, это правильно.

Луви
05.10.2013, 21:35
Мы с мужем тоже "рожали" вместе. Мы этот вопрос по сути даже как-то не обговаривали, муж изначально хотел быть на родах и увидеть, как появится его долгожданный ребенок, а я только рада была этому. Он очень помогал мне своим присутствием, поддержкой, даже не представляю, как бы все прошло без него. Поддержка любимого и родного человека в таком важном и тяжеловатом деле (роды у меня были очень тяжелые) - для меня была просто бесценна. Поэтому за вторым - однозначно только вместе :)))))

В конце родов, перед появлением ребеночка на свет, муж стоял за спиной и держал меня за плечо - то есть ничего такого прям он не видел - просто увидел когда уже малышку достали. Я в этот момент уже вообще мало что соображала - так муж потом мне еще рассказывал то, чего я вообще не помнила. :)

furnit
15.12.2013, 11:21
Ой, девочки! Как же всё это индивидуально! Я первого рожала- даже подумать не могла, чтоб мужа с собой на роды брать - и крови он боялся, и то и сё... А сейчас у нас другой папочка, и мне так хочется с ним рожать! Не знаю ещё, как сложится, но самое главное, что наш папочка не против! :D:D:D И уже только за это я ему очень благодарна:good:

levitskaya
24.03.2014, 21:10
100% индивидуально!!!!
мы договорились, что рожаем вместе, а в результате получилось экстренное кесарево.
я безгранично благодарна мужу за помощь!!!! даже не представляю как бы смогла без него пройти через все. приехали в роддом в 3 часа ночи, а результат получили только к 10 вечера.
я видела, как он переживал за нас и это очень существенно повлияло на мое отношение к нему!!!! честно-честно!!!
когда я злюсь на него сейчас или мы ссоримся, я всегда ловлю себя за язык, потому, что понимаю, что только мужик, который любит свою жену и ребенка, сможет такими глазами смотреть на нее после того, что видел на родах :) это для женщины естественный процесс, который она забывает со временем. а мужик, я уверена долго еще будет вас помнить сидящую в растопырку на кресле с ногами в разные стороны, даже не заглядывая вовнутрь, поверьте ему впечатлений хватит :)

Djohn
02.04.2014, 04:14
100%
я видела, как он переживал за нас и это очень существенно повлияло на мое отношение к нему!!!! честно-честно!!!

у меня точно такие же ощущения возникли после партнерских родов, еще больше укрепилось чувство доверия и покоя! как же это прекрасно знать, что ты можешь разделить все со своим любимым! До сих пор помню его глаза, полные слез, когда ему вручили нашу лялю прямо в родзале