PDA

Просмотр полной версии : Язычество... (*)



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Anonymous
12.07.2004, 16:10
Да уж... становится интересно, Ace... будем физически обосновывать существование богов? :kos:

Ace
12.07.2004, 16:20
Ща, ещё курнём и не то обоснуем... :kos:

katyunya
12.07.2004, 19:06
Lray, Shinoby, ви понимаете...Zigwult, скорее всего придерживается ТРЁХ ОСНОВ МАСТЕРСТВА ДРУИДОВ :
- Знать
- Сметь
- ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ. :vsem_molicca:

Елена
13.07.2004, 09:03
Lray, Shinoby, ви понимаете...Zigwult, скорее всего придерживается ТРЁХ ОСНОВ МАСТЕРСТВА ДРУИДОВ :

katyunya,друидизм и Трот - религии родственные ГОРАЗДО МЕНЕЕ,чем многие ПОЧЕМУ-ТО думают... :wink:
Кстати,а чем плохи эти основы? :roll:

Zigwult
13.07.2004, 09:23
Lray, Shinoby, ви понимаете...Zigwult, скорее всего придерживается ТРЁХ ОСНОВ МАСТЕРСТВА ДРУИДОВ :
- Знать
- Сметь
- ХРАНИТЬ МОЛЧАНИЕ.


И на основе чего сделано такое умозаключение? Или ты, вопреки приведенным мной выше правилам, по прежнему говоришь только для того, чтобы сказать, не важно что?

С искусством друидов, кстати, я знаком, но в гораздо меньшей степени, чем с искусством эрилей. И я придерживаюсь принципов Трота, а не кельтского язычества.
Если интересно, вот они:

Бесстрашие Вера Честь


Верность Дисциплина Гостеприимность


Уверенность Прилежность Настойчивость

Anonymous
13.07.2004, 09:42
Zigwult, :hihiks: :bezbashenny:

Елена
13.07.2004, 10:22
Zigwult, :hihiks: :bezbashenny:
Ну,в таком случае...

Zigwult
13.07.2004, 10:26
Shinoby, А какие твои?

Елена
13.07.2004, 10:32
Shinoby, А какие твои?
:lol: "Жизнь - ***,в конце - могила!" :lol:
Ничего,как было справедливо замечено katyunya,это - временное явление! :lol:

Anonymous
13.07.2004, 10:39
Zigwult, Мои еще не найдены.

Елена, хм... давай ты не будешь выдавать какие-то убеждения за мои.


"Жизнь - ***,в конце - могила!"

Это не мои мысли... это твои домыслы...

Елена
13.07.2004, 10:48
Zigwult, Мои еще не найдены.

Елена, хм... давай ты не будешь выдавать какие-то убеждения за мои.


"Жизнь - ***,в конце - могила!"

Это не мои мысли... это твои домыслы...
Хорошо,давай СВОИ МЫСЛИ. :wink:
Пока я слышала в основном "универсальный отмаз" :"Ерунда ето все.... говорите ненужность/нужность общества для выживания....

Лучше бы обсудили нужность/ненужность выживания. Для чего "выживать"? Все равно ж умрешь, разница только во времени....." https://forumodua.com/viewtopic.php?t=1796&postdays=0&postorder=asc&start=80

И ЧТО ЕЩЁ я должна подумать по прочтении такого тезиса? :wink:

Zigwult
13.07.2004, 10:49
Zigwult, Мои еще не найдены.


То есть, ты живешь без принципов и убеждений?
Хорошо быть кисою, хорошо собакою! Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю.

З.Ы. Да помилует меня модератор :lol:

Anonymous
13.07.2004, 11:04
Елена, :fefochka: у меня искания.... (с) Ильф унд Петрофф....


Zigwult, см вверх.... Я еще в поисках.... дело в том, что у меня как у некоторых не получается быстро вбить себе что то в голову и уверовать.... я должен ко всему приходить постепенно.... :shine_2:

Anonymous
13.07.2004, 11:10
ИМХО человек когда ищет смысл жизни/смерти быстро останавливается на том, что его устрвивает... только те, кто ищет Истину, способны проследить любое умозаключение до конца....




Но заблуждения и ошибки неизбежны; они признак роста. Через заблуждения человек должен пройти и, когда он прошел их все и все они кончились для него разочарованием и страданием, тогда он находит истинный путь. Зло начинается тогда, когда человек свою ошибку начинает распространять как истину, объявляя истину ложью.

Zigwult
13.07.2004, 11:19
у меня как у некоторых не получается быстро вбить себе что то в голову и уверовать....


Ну, вопрос перво-наперво не в вере. Жизненные и моральные принципы есть (то есть должны быть) у каждого человека, включая атеиста.

А что касается быстроты... Я, например, не вбивал это себе в голову. Путь к моим теперешним убеждениям был очень долгим и ни разу не прямым. Приходить постепенно - это хорошо. Главное, чтобы вообще к чему-то идти. Человек без пути, не стремящийся ни к чему - вышеупомянутые мной киса с собачкой. Чтобы оставаться на месте, надо бежать вперед.

Елена
13.07.2004, 11:28
ИМХО человек когда ищет смысл жизни/смерти быстро останавливается на том, что его устрвивает... только те, кто ищет Истину, способны проследить любое умозаключение до конца....
Несомненно.А что,кто-то против? :shock: :lol:

Lray
13.07.2004, 11:43
:popcorn: :cola: :kos:

Ace
13.07.2004, 14:25
:having a beer: :watching the game:

Или надо было уже действовать? %)))

katyunya
14.07.2004, 16:05
katyunya,друидизм и Трот - религии родственные ГОРАЗДО МЕНЕЕ,чем многие ПОЧЕМУ-ТО думают... :wink:
Кстати,а чем плохи эти основы? :roll:

во-первых, основы не плохи
во-вторых, друидизм и Трот - две большие разницы
в-третьих :ne_chitai:

Елена
14.07.2004, 16:19
во-первых, основы не плохи
во-вторых, друидизм и Трот - две большие разницы
в-третьих :ne_chitai:
Ну,и к чему это? :shock: Просто "позлить училку"?Ну,сами как думаете,на какую четверть какого класса это тянет? :lol:

katyunya
14.07.2004, 19:32
"позлить училку"...мдя...
я смотрю , твоя профессиональная деятельность наложила на твоё сознание неизгладимый отпечаток...
ты уже рефлексируешь педагогикой
- этот ответ на троечку
- а здесь вы плохо усвоили предыдущий материал
- Вовочка , ты зачем любименькой учителке кнопку на стулО... :question: :question: :question:

Ace
14.07.2004, 20:28
Дамы и господа... или, точнее, дамы, просьба: флудите конструктивно, плз.

Елена
15.07.2004, 08:53
"позлить училку"...мдя...
я смотрю , твоя профессиональная деятельность наложила на твоё сознание неизгладимый отпечаток...:
Ну,я тут уже в личке написала,но,если так уж хочется,могу и "в слух".
Всё просто:если кто-то ведёт себя по схеме "первый класс,вторая четверть",то у меня должна быть ПРИЧИНА,что бы не реагировать на него соответственно.Назовите мне эту причину в Вашем случае? :wink:

Freyja
15.07.2004, 10:19
печально. весьма печально. абсолютное неумение вести дискуссию и слышать собеседника. не говорю уже о том. чтобы попытаться понять. у всех.
по теме: касаемо славянского язычества, то ресурс паганизм.ру делают такие же люди, как и мы с вами... и далеко не во всем эти люди правы... но это их мнение. в славянстве существует несколько теорий, которые доказательны в различной мере... лично мне более импонируют те, в которых доказательства что называется можно "пощупать, понюхать, попробовать"... утрирую. говорю о том, что предпочитаю веские доводы, которых по некоторым вопросам у ребят с паганизм.ру нет... хотя делают они нужное и полезное дело...

Freyja
15.07.2004, 12:30
хочу вынести на обсуждение одну главу из книги Андреа Н. Хауген

Прошлое с нами

(глава из книги "Древнее пламя Мидгарда")



Тебя мы славим, Мать-Земля!
Благословенна будь!
Ты даришь жизнь. А жизнь возьмешь -
Продлится жизни путь.
О, Мать! Отрадно видеть мне
Деяния твои.
Ты - скорбь и радость, жизнь и смерть.
Ты мир в себе таишь.


...Слово "поганый", которым когда-то называли язычников, восходит к латинскому "paganus", "селянин". А само слово "язычник" буквально значит "человек другого народа" ("языка"). Эти вольные люди еще не вкусили цивилизации, обитали среди природы и были едины с окружающим их миром: никогда не шли наперекор естеству, и в глубине своей души хранили верность родной земле. Кроме того, они были многобожниками.
...Многие из нас, слыша о "язычниках", сразу же представляют себе ужасных дикарей, что жили когда-то в древности, еще до "цивилизации", когда примитивные варвары, лишенные каких-либо человеческих качеств, устраивали для своих зловещих богов мрачные церемонии с человеческими жертвоприношениями. "Пещерные люди" для нас - грубые мужики, таскавшие самок за волосы. "Викинги" - разбойники, которые грабили монастыри. "Ведьмы" - злобные старухи, насылающие проклятья на богобоязненных людей.
...Мы до сих пор встречаем подобные вещи в книгах и кинофильмах и усваиваем эти стереотипы со школьной скамьи. В результате большинство из нас верят в древние байки, которые рассказывали еще на заре христианства, чтобы исказить облик Древних Богов и отвратить людей от Старой Веры.
...Много понаписано, к примеру, о викингах. Но почему-то, читая о набегах викингов на монастыри, расположенные на побережьях Франции и Британии, никто не задумывается, откуда в монастырских подземельях взялись эти самые богатства. Богатства, которые сами монахи выманивали у местных жителей "ради спасения души". Оно, конечно, "бессмертная душа" того стоит.
...Не потому ли викинги первым делом искали добычу в монастырях? Не потому ли, что им была хорошо известна алчность церковников?
...Торгрим Титлестад в своей книге "Норвежские войны" предположил, что викинги нападали на монастыри, чтобы защититься от натиска христиан или отомстить за своих. Почему-то никто не вспоминает о том, КАК крестили Европу : огнем и мечом, повергая наземь статуи языческих богов, безо всякого уважения к чужой вере. Что вполне свойственно христианам, разрушившим культуру многих "примитивных" народов. Честно говоря, мне трудно сдержать злость, когда я читаю о миссионерах, из-за которых погибла мудрость древних цивилизаций; из-за которых некогда процветавшие племена лишились своей тысячелетней истории. А что же они дали взамен? Библию.
...Христос властвовал в Европе многие века, и по сей день мы смотрим на мир сквозь призму христианства. Даже если вы не исповедуете эту религию, патриархальные догмы сковывают сознание, не позволяя вам мыслить ЕСТЕСТВЕННО.
...Христианство наложило на мир отпечаток дуальности, разделив все на черное и белое. Но разрезав целое на две части, не добьешься гармонии. Из-за того, что люди воспринимают происходящее либо как добро, либо как зло, они не могут верно оценить события и начинают бросаться из одной крайности в другую.
...Меня раздражает жанр "фэнтэзи". Хотя здесь использованы мифологические сюжеты, а вокруг сплошь волшебство и тайны, в основе лежит христианская концепция противоборства добра и зла. Герой сражается со злодеем. Злодей хочет уничтожить мир. Все это настолько по-детски, настолько неестественно! В мире нет абсолютного зла или добра. Не все так просто.
...Подобное никогда бы не пришло в голову язычнику. Для него нет "уничтожения" как такового. Мир - это круговорот. После смерти всегда наступает рождение. Смерть - это часть жизни. Не бывает жизни без смерти. Старость уступает место молодости. Это ЕСТЕСТВЕННО.
...Мы относимся к смерти иначе. Для нас это табу. При виде черепа или костей мы чувствуем страх и отвращение. Отчего же? Разве под кожей у нас нет костей? Разве в наших венах не течет кровь? Однако мы приходим в ужас, завидев хоть каплю крови.
...Нам отвратительно само напоминание о том, что мы смертны. А тех, кого привлекают подобные вещи, кто интересуется "темной стороной бытия", кому нравятся черные одежды и "готический" облик, мы считаем как минимум ненормальными. ...Почему-то все убеждены, что такие люди не любят жизнь. Наоборот! Тот, пытается понять тайну смерти, приходит к тайнам жизни - и живет ЕСТЕСТВЕННО.
...Для язычника смерть - всего лишь переход к другой форме жизни. Для язычника Мир Иной - место, где свободно предаются пирам и плотским утехам; место, где воссоединяются те, кого разлучили в этом мире. Более того, здесь царствует Мудрость предков, к которым всегда можно обратиться за советом - но христиане и это окрестили "некромантией"!
...Язычник уважает мудрость и опыт пожилых людей. В те дни люди не боялись смерти и умирали с легкой душой. Стариков чтили даже после смерти. Как говорится, "дела их будут жить в веках". А в наши дни? Мы отправляем родителей в больницы и дома престарелых, где они доживают свой век в одиночестве. Мы "спасаем" их от ЕСТЕСТВЕННОЙ смерти, поддерживая искорки жизни в умирающем теле. Их полумертвые тела гниют в больницах. Дайте же им возможность умереть достойно!
...Это еще не все. Патриархальная религия уничтожила свободные отношения между мужчиной и женщиной, подавив в женщине как независимость, так и естественную сексуальность.
...В прежние времена люди почитали высшее проявление женственности - Великую Богиню, Великую Землю-Мать. Она дарит жизнь - она же и отбирает ее. Мы вышли из ее утробы - и к ней мы возвращаемся.
...Еще 35 тысяч лет назад люди изображали Великую Мать и устраивали в ее честь обряды плодородия. Соитие мужчины и женщины было священным таинством. А когда рождался ребенок, женщина становилась одним целым с Великой Матерью.
...Мать - вот наша первая любовь в этом мире. Мы привязаны к ней. Она поможет нам в любую секунду. Мать создает нас как личность.
...Женщина дала нам жизнь. Женщина принесла в мир мудрость. Ведуньи, ведьмы, жрицы, провидицы, целительницы… Но пришла пора патриархата. Женским ремеслом занялись мужчины, которые в большинстве своем не имели ни малейшего представления о том, с чем имеют дело.
...До сих пор сверхъестественные и таинственные вещи ассоциируются с женщиной : ночь, луна, волшебство, воображение, бессознательное… В те дни это было ЕСТЕСТВЕННО.
...Чему учит нас патриархальный монотеизм? Жизнь создал Бог. Сам по себе. Не было союза Отца-Неба и Матери-Земли. Никто никого не рождал, но "сотворил Бог из праха человека по образу Своему", а из ребра его сделал помощника - женщину. Для сравнения : в скандинавской мифологии мужчина и женщина - Аск и Эмбла - были созданы одновременно, из двух деревьев, ясеня и осоки.
...Что сказано в Библии? (Между прочим, эту "кладезь истины" многократно переписывали и редактировали.) В "Книге Бытия" утверждают, что женщина - "сосуд греха", причина "грехопадения Адама". Здесь авторы Библии, сами того не желая, признают все женское могущество: после того, как змий соблазнил Еву, она заставила Адама съест плод с древа познания. А в мифологии древних средиземноморских народов "змий" был символом плодородия; таким образом, притчу о яблоке обычно толкуют как аллегорию сексуального акта. Кроме того, у многих народов "змея" символизирует интуицию или тайное откровение. То есть, здесь говорится о том, что женщина дарит мужчине Знание. Но в Библии это считается "грешным"! И Бог проклинает Еву: "умножу скорбь твою и болезни твои; в болезни будешь рождать детей; и муж … будет господствовать над тобою"! Авторы Библии по меньшей мере странно относятся к противоположному полу. В чем причина подобного женоненавистничества?
...Интересно и то, что "запретное" в саду Эдема так или иначе связано с языческой символикой: змея и "плод познания", или "древо среди рая" - то самое, которое язычники называют Мировым Древом.
...Иудаистское предание о Лилит, первой жене Адама - превосходный пример того, как можно исказить образ прекрасной, чувственной и свободной женщины. Лилит отказалась "возлечь под Адама" во время полового акта, и тогда Иегова проклял ее за неповиновение. Лилит превратили в демона, соблазняющего мужчин, чтобы "повергнуть их души в ад".Известно, к чему привели эти извращенные представления. В Средневековье инквизиторы обьявили женщин "орудием дьявола", поскольку женщина пробуждала в мужчине ЕСТЕСТВЕННОЕ желание.
...Патриархальная традиция отказала женщине даже в праве самовыражаться, любой ценой стараясь превратить ее в "рабу мужа своего". В конце концов, все следы матриархата и культа Великой Матери были уничтожены; тем более, что историки, в соответствии с догмой, пытались представить древность патриархальной эпохой.
...Зигмунд Фрейд первым понял, что главная причина социальных проблем - сексуальные комплексы. Однако и он попал под влияние христианских догм, заявив, что "женщины чувствуют свою неполноценность, поскольку лишены пениса". ...Вместо того, чтобы всевозможными способами доказывать женскую неполноценность, психологам следовало бы уяснить, что мужчина и женщина - две взаимодополняющие части одного целого…
...Современное общество погрязло в сексуальных проблемах. "Благодаря" христианству мы воспринимаем секс как нечто "греховное". Но, подавляя в себе ЕСТЕСТВЕННЫЕ желания, мы не достигнем ни внутренней, ни внешней гармонии.
...Почему, в конце концов, один должен быть "сильным", а второй - "слабым"? Разве настоящему, сильному мужчине неприятно общество настоящей, сильной женщины? И разве сильной женщине неприятен сильный мужчина?
...Пока над нами властвует христианский патриархальный монотеизм, социум обречен страдать от комплекса сексуальной неполноценности.
...Для язычника не существует догмы. Каждый волен идти своей дорогой. Каждый волен поклоняться своим богам. Я искренне верю в то, что ЕСТЕСТВЕННАЯ традиция наших предков изменит современный мир к лучшему.
...Конечно же, нельзя говорить о "золотом веке язычества". Я не верю в утопию. В те дни жизнь была нелегкой и подчас жестокой - однако язычники относились к этому более терпимо.
...Язычник считает себя равным Природе. Христианство же виновато в том, что обьявило человека "хозяином": "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." Что ж, сегодня наш "хозяин" привел мир к экологической катастрофе.
...К счастью, христианство теряет господство. Все больше и больше людей на своем духовном пути возвращаются к языческой традиции, все больше и больше людей стремятся к ЕСТЕСТВЕННОМУ образу жизни.
...Мы обретаем смелость быть самими собой. Мы уникальны. Мы отличаемся друг от друга. Мы учимся нести бремя настоящей свободы. Это означает - ценить жизнь во всех ее проявлениях, нести ответственность за свои поступки и самостоятельно выбирать свой путь.
...Времена меняются. Изменился ли человек? Нет. Изменился ли Вечный Круговорот Жизни и Смерти? Нет. Сейчас, как никогда, нам важно осознать свое ЕСТЕСТВО.

Пусть пламя Мидгарда возгорится вновь!

© 1999/2000 by Andrea N. Haugen , "The Ancient Fires of Midgard"
© 2001 by Well of Urd
© 2001, авторизованный перевод Shelley
© 2001, SEIDR webzine

katyunya
15.07.2004, 17:01
Freyja, я надеюсь никто не будет конвульсировать , если я выскажу свое мнение по этому отрывку.
и ни боже мой подумать , что я собираюсь критиковать написанное. Я не критик

"Язычник уважает мудрость и опыт пожилых людей"
"Стариков чтили даже после смерти"

вы думаете уважение к старикам придёт вместе с язычеством?
может быть... поживём - увидим....
поживём подольше - прочувствуем...

В глубокой древности / до бурного развития НТП / к старикам действительно относились крайне уважительно ( кто-то может сказать что он очень любит свою бабушку , но речь не об отношении конкретного внука к конкретной бабушке)
тогда не каждый доживал до 40 , а уже 60-летний считался долгожителем.
болезни, войны и прочие прелести косили людей направо и налево.
и ВЫЖИВШИЕ представляли собой кладезь опыта, к ним обращались за советом , как поступить в той или иной ситуации
теперь нет той необходимости выживать. медицина , общественные институты
работают вместо законов природы (СОЦИУМ , одно слово)
и о каком уважении может идти речь , если старик не кладезь опыта , а
ходячая медицинская эпциклопедия с мизерной пенсией и правом на бесплатный проезд
...жестоко...

что до того , что написано в Библии...
а Бог знает , что там написано
многократно переписана, переиздана , переиначена
с другой стороны , тогда человек мыслил иными категориями
как обьяснить жителю , к примеру, Др. Египта , жившему 3000 лет назад , что такое самолет ? или телефон ???
и записать словами , дабы запомнил
а спустя 3000 лет прочесть ???
тоже непонятно будет

" времена меняются. изменился ли человек ?"
мое мнение полностью совпадает с автором - НИСКОЛЕЧКИ
хотя...
" времена меняются , и мы меняемся вместе с ними"
но меняется скорее мировосприятие человека в разные возрастные периоды
да еще меняются декорации
а СУЩНОСТЬ человека не изменится , ходит ли он в шкурах с кремниевым топором , или разъезжает в лимузине с "ролексом" на запястье...

Freyja
16.07.2004, 08:45
katyunya, никогда не задумывалась о том, откуда берутся мифы?

Елена
16.07.2004, 09:00
вы думаете уважение к старикам придёт вместе с язычеством?
может быть... поживём - увидим....
************************************************** ******
с другой стороны , тогда человек мыслил иными категориями
как обьяснить жителю , к примеру, Др. Египта , жившему 3000 лет назад , что такое самолет ? или телефон ???
...
Видите ли,Катя(правильно?)...Дело в том,что по поводу уважения к старикам(внимательности к детям,заботе и почтении к женщинам) - это не "ноу хау".Вы слышали о таком понятии "шведский социализм"?Швеция,Норвегия,Дания,Исландия - страны с очень высокоразвитой социальной инфраструктурой.И многое в ней,кстати,держится НЕ НА ДЕНЬГАХ(не Кувейт...),а на добровольной волонтёрской работе граждан и просто...на каждодневном отношении.Ну,к примеру,если живёт одинокий старик в большом доме,то это - опасно,его нужно везти в дом престарелых,а это - деньги(причём - казённые).Но если родственникик(ближние и дальние)регулярно навещают его,помогают вести хозяйство,а соседи ежедневно заходят справится о здоровье,могут сделать уколы или сходить в магазин - тогда старый человек может ещё много лет жить самостоятельно,не требуя СПЕЦИАЛЬНЫХ усилий и трат от социальных служб.Думаю,понятно,что такой ...менталитет не в 10 лет формируется(и даже - не в 100).Конечно,милосердие - ХРИСТИАНСКАЯ добродетель...Но почему-то в католических Франции,Италии или Испании такого поведения в массах не замечено...
Что же до категорий,то,разумеется ,они были во многом иными.Но во многом - такими же. "Чистоту,красоту мы у предков берём,саги ,сказки из прошлого тащим,потому что добро остаётся добром в прошлом,будущем и настоящем!"- как точно заметил Высоцкий.

Елена
16.07.2004, 09:08
а СУЩНОСТЬ человека не изменится , ходит ли он в шкурах с кремниевым топором , или разъезжает в лимузине с "ролексом" на запястье...
Да,ОТ ЭТОГО человеческая сущность не измениться.По той простой причине,что она ВООБЩЕ не от ЭТОГО меняется...

katyunya
16.07.2004, 16:05
Freyja, мифы - это поросшие мохом хроники

katyunya
16.07.2004, 17:56
Freyja, обсуждение продолжается...

" Ведьмы - злобные старухи, насылающие проклятья на богобоязненных людей...
...Мы до сих пор встречаем подобные вещи в книгах, кинофильмах, усваиваем эти стереотипы.
В результате большинство из нас верят в древние байки, которые рассказывали ещё на заре цивилизации..."

ТЕОРЕМА "религия - это деньги".
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - всё материальное имеет свою цену ; все духовное имеет ещё бОльшую цену
вывод - религия это БОЛЬШИЕ деньги
теорема доказана.

на заре христианства в Европе , в Киевской Руси , в относительно недавнее время в Америке и Африке (16-18 в.) нужно было шевелить народ,
что бы пОтом и кровью заработанные средства шли в нужное русло - догадайся сама в какое.
и ни в чем неповинных народных лекарей , баб-травниц , костоправов
обвиняли в ведовстве и якшании с нечистой силой
" ВЕДЬМА - та , что ВЕДАЕТ
/проВЕДАТЬ больного
заВЕДОВАТЬ отделом
поВЕДАТЬ истину
наВЕДОВАТЬся к соседке/ "
без комментариев

ведьмы были экономически невыгодны - они лечили , помогали в сложных житейских ситуациях , были экспертами в плане человеческих взаимоотношений
в то время , как...

церковь попыталась взять частично на себя эти функции, но оперируя такими
призрачными понятиями как НАДЕЖДА , ЛЮБОВЬ, ВЕРА , СМИРЕНИЕ , ЧЕЛОВЕК - ЦАРЬ НАД ПРИРОДОЙ , всё многообразие и сложность этого мира обьяснить не смогла
но это дало толчек к развитию науки (большой +)

стереотипы...да, они есть у каждого. так проще
но когда этих стереотипов становится слишком много, это оченно мешает
самое главное - успеть вовремя их отбросить

ИЗ ТОЧКИ НАИВЫСШЕГО ДИСБАЛАНСА
ИСХОДИТ ТОЧКА НАИВЫСШЕГО РАВНОВЕСИЯ
( а это мой любимый стереотип)

* далi буде *

katyunya
17.07.2004, 15:11
хочу вынести на обсуждение одну главу из книги Андреа Н. Хауген

...Христос властвовал в Европе многие века, и по сей день мы смотрим на мир сквозь призму христианства. Даже если вы не исповедуете эту религию, патриархальные догмы сковывают сознание, не позволяя вам мыслить ЕСТЕСТВЕННО.
...К счастью, христианство теряет господство. Все больше и больше людей на своем духовном пути возвращаются к языческой традиции, все больше и больше людей стремятся к ЕСТЕСТВЕННОМУ образу жизни.


слишком уж пафосно и однобоко.
ЛЮБЫЕ догмы сковывают сознание ,но на то они и догмы.
будь то христианство, мусульманство , развитой социализьм или ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

христианство не теряет господства по двум причинам :
1) на территориях, где исторически преобладало христианство (так сказать официальная церковь), неофициально , но с завидным упорством
параллельно справляли языческие обряды (праздник Ивана Купалы , масленница, хеллоуин , самхейн , белтан... ) и отношение церкви было к этому терпимым , хоть и не приветствовалось ,за это говорит хотя бы тот факт ,
что нам известно о них (этнография и фольклор - чем не язычество)

2) ВСЕГДА был какой-то % людей, которые НЕ БЫЛИ прихожанами - в силу своей неординарности, врожденного или приобретенного атеизма ,
этнических или социальных факторов и фиг их знает чего ещё...
( а может просто искали что-то своё, родное)
и этот % - величина постоянная
что до ЕСТЕСТВЕННОСТИ - приведу строки из БИБЛИИ ( в контексте поиска БОГА )
" разруби полено - и Я там буду,
подними камень - и ты найдешь МЕНЯ "
( ??? а не язычник ли это написал???)

З.Ы. одного не пойму - почему "к счастью"
и христиане , и язычники одинаково ценят жизнь и всё многообразие её проявлений
извечный СТРАХ всех Владык всех религий - потерять своих прихожан
(теорема : религия -это деньги)
вот они натравливают их друг на друга :davjitdruzh:
мир не изменится от того , что каждый его понимает по- своему

Anonymous
17.07.2004, 17:18
ИМХО ЕСТЕСТВЕНЕН ТОЛЬКО имманентный субъективизм и материализм, это объективная (для понимания "как есть") реальность. Все остальное - игра разума и поиск несуществующих черных кошек в черных комнатах...

Для дальнейшего развития разума религии были необходимы в былые времена, но эти времена проходят... Сейчас они выступают в роли тормоза в развитии цивиллизации.

ТЕХНОЛОГИИ роют могилу ВСЕМ религиям... Не за горами (в исторических рамках) удовлетворение ВСЕХ материальных потребностей, избавление от ВСЕХ болезней и (при желании индивида) физическое бессмертие....

Это не только моя имха, это убеждения многих ученых... Самый главный аспект бытия - не удовлетворение каких либо амбиций и потребностей (читай молитвы к богу/богам), а поиск ответа на вопрос о природе сознания...

katyunya
17.07.2004, 17:27
Shinoby, ну почему технологии роют могилу всем религиям???
наоборот, ты же видишь , благодаря им возрождаются старые моровоззрения.
и вообще , технологии тут не причём (я уже это писАла, там , где про топор, лимузин и роллекс)

katyunya
17.07.2004, 17:31
Shinoby, игра разума...- игра в бисер...
(second buttl of beer , sorry)

Anonymous
17.07.2004, 17:45
katyunya, ой.... я бы мог попытаться объяснить, но это бсполезно. Если человек хочет мракобесицца, его не отговорить...

katyunya
17.07.2004, 18:17
Не за горами (в исторических рамках) удовлетворение ВСЕХ материальных потребностей, избавление от ВСЕХ болезней и (при желании индивида) физическое бессмертие.

оптимист
недооцениваешь ПРИРОДУ
ну избавимся от ВСЕХ раннее существующих болезней - появятся новые , неизвестные...и тогда 3,14..здец ( в недалёком прошлом - SARS - живой тебе пример, не говоря уже о ВИЧ-инфекции)
материальные потребности - НЕУДОВЛЕТВОРИМЫ

katyunya
17.07.2004, 21:10
katyunya, никогда не задумывалась о том, откуда берутся мифы?
мохом поросшие хроники - слишком резво, сознаю.
другими словами - история неотделима от мифов
но мы не присутствуем при событиях , происходивших тогда , когда нас не было
переход от истории к мифу ( или наоборот ) происходит в ЭПОХАХ, в которых мы не живём
взять хотя бы " Беовульфа " действие происходит вроде как в 6-7 в.
что там описывалось изначально - никому не ведомо, т.к. 3 века поэма
" висела в воздухе " - ПРОХОДИЛА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ХРИСТИАНСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
в итоге сюжет притерпел изменения
ну не повезло , что время создания совпало с временем крещения Англии
но мы уже ничего не сделаем
нам останется лишь воспринимать эту поэму такой, какая она есть
и вряд ли она стала хуже - она стала ДРУГОЙ
а сетовать на христиан...
что бы изменилось , если бы ты знала " Беовульф"а , каким он был изначально ???

Anonymous
18.07.2004, 08:47
katyunya, слыхала о нано технологиях? Для большинства ученых вопрос ПОЛНОГО удовлетворения всех МАТЕРИАЛЬНЫХ потребностей - вопрос времени...

ТЫ вообще мне можешь объяснить смысл и назначение религии?

katyunya
18.07.2004, 09:00
Shinoby, причём здесь технологии , когда речь идет о потребностях
ну удовлетворят твои потребности на сегодняшний день, так на следующий
же появятся новые , и что, опять учёным мозги напрягать, думая ,как удовлетворить твои новые поребности???
это будет продолжаться бесконечно

обьяснить смысл и назначение религии ???
постараюсь, но это не будет истина в конечной инстанции,

katyunya
18.07.2004, 10:07
Shinoby, живя на куске неорганической материи, что с бешенной
скоростью вращается вокруг ядерного реактора,
человек являет собой загадку, до сих пор ни кем не разгаданную
еще большей загадкой , и даже парадоксом является отчаянное стремление человека понять свою сущность и своё предназначение (постоянный поиск смысла жизни исходит,имхо, из-за того , что являя собой огромный мир , человек не может смирится с его исчезновением)
ежедневно исчезает миллионы вселенных
и ежедневно происходит рождение других (а может возрождение
прежних - кто знает...)

вера - универсальное свойство человеческой природы
человеку нужно во что-то верить, иначе он ужаснется , поняв ,
во что он влип - изначально зная , что всё , к чему стремился , что любил и ненавидел , из-за чего страдал , чем восхищался и разочаровывался , что было достигнуто и сделано - всё это исчезнет
вера - это защитная реакция на неизбежность...

одни верят в Бога , другие верят в то, что его нет,
третьи верят в кусок неорганики вокруг реактора и в нано-технологии
вера является центральной мировоззренческой позицией человека , и одновременно центральной установкой всех религий

что до многообразия форм религиозных учений ,
так это из-за многообразия и индивидуальности людей
но если отбросить придуманную людьми атрибутику , то не останется
разницы между верами тех или иных народов

Елена
19.07.2004, 09:04
мифы - это поросшие мохом хроники
"Замок времернем срыт и укутан,укрыт
В нежный плед из зелёных побегов,
Но развяжет язык молчаливый гранит,
И холодное прошлое заговорит
О турнирах,боях и победах.
Время памяти этой не стёрло.
Отодрать от него верхний пласт
Или взять его крепче за горло
И оно свои тайны отдаст."
И далее ..по тексту. :lol:

Zigwult
19.07.2004, 09:14
Для дальнейшего развития разума религии были необходимы в былые времена, но эти времена проходят... Сейчас они выступают в роли тормоза в развитии цивиллизации.





katyunya, слыхала о нано технологиях? Для большинства ученых вопрос ПОЛНОГО удовлетворения всех МАТЕРИАЛЬНЫХ потребностей - вопрос времени...



Вот, ты судишь с материальной точки зрения, поэтому и недооцениваешь важность религии.
Религия - это не средство объяснения неизвестных явлений, это средство познания Вселенной. Материальный мир - лишь ничтожно малая часть того, что существует в ней. Это всего лишь оболочка, матрица, если хочешь, созданная для обеспечения реализации основных вселенских процессов.
Религия - средство познания Вселенной и некий "интерфейс" для работы с Вселенскими процессами. Религий много, и каждая из них представляет собой свой, уникальный для конкретного общества в конкретном регионе путь. (Существуют, конечно, перетекания религиозных убеждений между регионами, но это явление современное, дитя культурной глобализации) Если копнуть глубже, все эти пути очень схожи. Я говорю сейчас о естественных религиях, то бишь языческих. Вообще, я не люблю слово "религия", ибо оно в современном обществе приобрело неверное значение, сводящееся к поклонению "мумумбам" и ежевоскресным походам в "молельный дом". Я предпочитаю слово "Традиция".
Твои заявления о том, что религия тормозит прогресс, более чем безосновательны. Вспомни-ка, кем сделаны основные химические открытия? Алхимиками, друг мой, которые представляли собой движение эзотериков (читай - религиозных изыскателей). Кем был Исаак Ньютон? Активным членом ордена розенкрейцеров. Для чего изначально использовался порох древними китайцами? Для изготовления петард, которыми отгоняли злых духов. Современные научные открытия и утверждения только доказывают веками (тысячелетиями!) существовавшие космогонические (и космогенетические!) религиозные теории! И напоследок: что лежит в основе "Концепции Современного Естествознания"?

Я привел тебе примеры действия религии как двигателя прогресса. Приведи теперь ты мне примеры ее действия как "тормоза". Только прошу тебя, давай не будем трогать фанатичных средневековых христиан, сжигавших на костре всех, кто стремился работать головой. Религия здесь была только прикрытием (как, впрочем, и вбольшинстве других деяний всех "христианских" течений).

Для развития разума материальных благ недостаточно. Они даны лишь как средство его развития, только в современном обществе они превращены в самоцель. Делая их самоцелью, разум не развивается, а деградирует. Вся его деятельность сводится к тому, как раздобыть побольше жрачки, поудобнее устроить свою тушку и сделать так, чтобы никто это все у тебя не отобрал. Смотрел "Бойцовский Клуб"? Ты - не то, что ты ешь, ты - не то, где ты работаешь, ты - не то, сколько денег у тебя в бумажнике. Без движения к единению со Вселенной (читай - к ее познанию, чем и является религия) человек превращается в йеху (Свифта читал, надеюсь?)


katyunya,


ТЕОРЕМА "религия - это деньги".
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - всё материальное имеет свою цену ; все духовное имеет ещё бОльшую цену
вывод - религия это БОЛЬШИЕ деньги
теорема доказана.


Ты опять строишь свои умозаключения на подмененных понятиях. Все духовное имеет свою цену, да. Только эта цена не измеряется ни в деньгах, ни в каких-либо других материальных проявлениях объективного мира.
Религия - это деньги для тех, кто делает из нее средство зарабатывания денег. Только это уже не та религия, о которой я писал выше. Это, собственно, и не религия вовсе.
Теорема опровергнута.

GR0SS
19.07.2004, 09:32
в целом согласен с этим ^^^, но местами встречаецца полный бред... имхо...
например,
Религия - это не средство объяснения неизвестных явлений, это средство познания Вселенной.
Религия - средство познания Вселенной и некий "интерфейс" для работы с Вселенскими процессами.

Религия всегда была есть и будет только лишь средством для зомбирования сознания (или разума)... и не более...

На мой взгляд, теософия более менее попадает под эту формулировку
средство познания Вселенной и
"интерфейс" для работы с Вселенскими процессами

Freyja
19.07.2004, 09:42
Freyja, мифы - это поросшие мохом хроники

хммм... какое специфическое и распространенное заблуждение... вопрос вот в чем: кто писал хроники тогда, когда письменности не было? :)

есть такая точка зрения: в мифах отражены основные принципы мироздания и механизмы, которыми это все управляется... но только ОТРАЖЕНЫ, обратите внимание... все дело в том, что именно эти вещи описать буквально, доступно для понимания человека средствами нашего языка практически невозможно, потому что придется оперировать понятиями, к сожалению, недоступными нашему восприятию в полной мере.... вот и проводились параллели, подавалось все это в максимально метафоризированной форме...
обратите внимание, что мифы подавляющего большинства этносов имеют огромное количество "совпадений" в ключевых моментах...

Zigwult
19.07.2004, 09:49
Ты невнимательно читал мой пост.



Вообще, я не люблю слово "религия", ибо оно в современном обществе приобрело неверное значение, сводящееся к поклонению "мумумбам" и ежевоскресным походам в "молельный дом"


Ты говоришь об этой религии.



Религия - это деньги для тех, кто делает из нее средство зарабатывания денег. Только это уже не та религия, о которой я писал выше.


и об этой. Поэтому я и не люблю слово "религия".

Для меня Традиция - это средство расширения сознания, но никак не зомбирования. Или придется согласиться с утверждением, что все великие люди древности были ни кем иным, как зомби, и все плоды их разума ничтожны.

И потом,



Религия всегда была есть и будет только лишь средством для зомбирования сознания (или разума)... и не более...


обосновать это утверждение не хочешь?



На мой взгляд, теософия более менее попадает под эту формулировку Цитата:
средство познания Вселенной
и Цитата:
"интерфейс" для работы с Вселенскими процессами


И это, желательно, тоже.

Freyja
19.07.2004, 09:59
в целом согласен с этим ^^^, но местами встречаецца полный бред... имхо...
например,
Религия - это не средство объяснения неизвестных явлений, это средство познания Вселенной.
Религия - средство познания Вселенной и некий "интерфейс" для работы с Вселенскими процессами.

Религия всегда была есть и будет только лишь средством для зомбирования сознания (или разума)... и не более...

На мой взгляд, теософия более менее попадает под эту формулировку
средство познания Вселенной и
"интерфейс" для работы с Вселенскими процессами

гмм... возник вопрос: давно ли вам в руки попадался хотя бы учебник философии? есть такая наука :) так вот, с точки зрения философии существует как минимум четыре исторических типа мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское и научное... ни одно из них не лучше и не хуже, они просто РАЗНЫЕ и разными путями ведут человека к одному и тому же - познанию этого мира... так что, извините, но это вы написали полнейший бред

Anonymous
19.07.2004, 10:02
GR0SS,


Религия всегда была есть и будет только лишь средством для зомбирования сознания (или разума)... и не более...

На мой взгляд, теософия более менее попадает под эту формулировку Цитата:
средство познания Вселенной
и Цитата:
"интерфейс" для работы с Вселенскими процессами


ИМЕННО!!!!

Zigwult, Я не материалист и не говорю о первичности материи и ненужности какого либо учения, я говорю о том, что нужно в первую очередь понять себя а не каких - то выдуманных богов.

Вместо того, чтобы просить у богов здоровья/денег/власти/счастья, нужно задуматься ЗАЧЕМ оно тебе надо?! И вообще ответить на вопрос "ЧТО ЕСТЬ Я?"... Человек, который ПОНИМАЕТ природу своего сознания не нуждается в РЕЛИГИИ, ни в христианстве ( :pifpaf2: ) ни в язычестве ни в еще чем - либо подобном.

В той же упомянутой Гроссом теософии ИМХО более правильно отражается действительность - нет никаких богов, есть только мы - нематериальные сознания, развивающиеся в материи (кто то более, кто то менее развит)... Это не совсем отражает мою точку зрения, но близко к ней по смыслу...

Zigwult
19.07.2004, 10:26
Дык чтобы понять природу своего сознания, нужно понять природу того, что тебя окружает! Ибо человек есть Микрокосм - микромодель Вселенной и неотъемлемый ее элемент. А боги - суть основные элементы макросистемы под названием Вселенная. Просто эти глобальные элементы настолько непостижимы для человеческого разума, что необходим интерфейс, называемый религией. Язычество - ни что иное, как система архетипов, представялющих собой эти самые основные элементы. Это и есть один из предлагаемых интерфейсов, инструментов познания и работы с макросистемой. Боги нужны не для того, чтобы у них что-то просить, а для того, чтобы через общение с ними познавать Вселенную. Монотеизм, например, - это тоже интерфейс, только он включает в себя лишь один элемент. Если сложно постигнуть элементы системы в отдельности, возможно ли постигнуть ее сразу целиком? Правильно, невозможно. Отсюда и неограниченная власть Бога, боязнь его и поклонение.



Человек, который ПОНИМАЕТ природу своего сознания не нуждается в РЕЛИГИИ, ни в христианстве ( ) ни в язычестве ни в еще чем - либо подобном.


Принимая во внимание мой вышеприведенный текст, человек, понимающий природу своего сознания (читай - свою природу) - это человек, понимающий природу Вселенной, постигший ее. Такой человек действительно не нуждается в интерфейсе для работы с системой, поскольку он ее уже изучил досконально. Но лично я таких людей не встречал (а я общался с многими людьми на эту тему, поверь мне). Настоящему Просветленному еще очень далеко до этого. А нам с тобой и подавно.

Могу привести в пример компьютер. Это, правда, не очень корректный пример, поскольку его система все же постижима. Однако... Ты общаешься с компьютером с помощью интерфейса, коим является операционная система. Если бы ты досконально изучил компьютер и все процессы, происходящие в нем, на первичном уровне, ты бы сидел сейчас не с клавиатурой, а с электроключом, как у радистов, и выстукивал бы нули и единицы. Но вопрос: даже если ты достигнешь этого и будешь в состоянии так же эффективно работать на компьютере с помощью ключа, ты удалишь Виндузу и выкинешь клавиатуру?

GR0SS
19.07.2004, 11:02
Zigwult, я как раз внимательно прочитал твой текст, в противном случае не заметил бы противоречий в нем...
я говорил не о религии как о средстве зарабатывания денег, а об общем понятии религии, что по сути является"средством завоевания умов"

Религия всегда была есть и будет только лишь средством для зомбирования сознания (или разума)... и не более...
за меня эту формулировку обосновала история, как объективная, так и субъективная...

На мой взгляд, теософия более менее попадает под эту формулировку Цитата:
средство познания Вселенной
и Цитата:
"интерфейс" для работы с Вселенскими процессами
советую просто почитать труды по теософии... мой взгляд на эти понятия идентичен взглядам теософии...

в целом: я высказал просто свое мнение... не вижу смысла писать лекции на данные темы...
копировать тексты мне лень, а своими словами я напишу гораздо хуже, чем Е.Блаватская...

Freyja, давно... лет 12 назад... на втором курсе института... и то, сдавал экзамен экстерном не по преславутому учебнику по философии совкового пошиба, а по собственному реферату по даосизму...
если честно, то меня мало интересует та градация мировоззрения, которую Вы указали...
мне гораздо ближе граничащие с мировоззрением понятия, как
- "мироощущение"
- "мировосприятие"
- "миросозерцание"
- "миропонимание"
- "общее описание мира"
и собственно говоря, я не претендую на "истину в последней инстанции"...
бред так бред...

Елена
19.07.2004, 11:28
я говорю о том, что нужно в первую очередь понять себя а не каких - то выдуманных богов.

Вместо того, чтобы просить у богов здоровья/денег/власти/счастья, нужно задуматься ЗАЧЕМ оно тебе надо?! И вообще ответить на вопрос "ЧТО ЕСТЬ Я?"...
:lol: Да кто ж спорит-то?! :lol:
Надо.Понимаем.По мере сил и возможностей.И ИМЕННО это ПОНИМАНИЕ нас(во всяком случае,меня и Zigwult`а) привело к Троту.
ПОЧЕМУ ты всё так рвёшься к бескомпромисным антитезам? :shock: :lol:

Zigwult
19.07.2004, 11:29
за меня эту формулировку обосновала история, как объективная, так и субъективная...


Извини, но это не ответ. Конкретные исторические факты? С таким же успехом я могу сказать: "Все козлы, и это очевидно. История доказала".



я говорил не о религии как о средстве зарабатывания денег, а об общем понятии религии, что по сути является"средством завоевания умов"


Не согласен. "Средства завоевания умов" - это синтетически созданные монотеистические религии и большинство современных культов, пропагандирующих тотальное распространение своего учения. Что, в общем-то, попадает под мою формулировку:



Религия - это деньги для тех, кто делает из нее средство зарабатывания денег. Только это уже не та религия, о которой я писал выше.


Естественные религиозные системы (языческие) никогда не ставили своей целью увеличение числа адептов, укрепление власти и зарабатывание денег. Может быть, именно поэтому они и были сломлены под натиском монотеизма с прямо противоположными целями.



Цитата:
На мой взгляд, теософия более менее попадает под эту формулировку Цитата:
средство познания Вселенной
и Цитата:
"интерфейс" для работы с Вселенскими процессами

советую просто почитать труды по теософии... мой взгляд на эти понятия идентичен взглядам теософии...


Я знаком с трудами госпожи Блаватской. Но теософия - опять же синтетическое учение, и очень молодое. А я, понимаешь ли, больше доверяю тому, что проверено временем и не одним десятком поколений достойных уважаения людей. Поэтому НА МОЙ ВЗГЛЯД наиболее подходящая под вышеупомянутую формулировку система - это индоевропейская система архетипов. (пантеон богов Асатру и руническая система).

Елена
19.07.2004, 11:46
Религия всегда была есть и будет только лишь средством для зомбирования сознания (или разума)... и не более...
за меня эту формулировку обосновала история, как объективная, так и субъективная...
.
"Не ссорьтесь,горячие финские парни!" :lol:
По моему,надо просто "отрихтоваться по понятиям" :wink: :

1. "РЕЛИГИЯ (от лат. religio набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам)." http://mega.km.ru/bes_98/content.asp?rubr=29

2. "ВЕРА ж. уверенность, убеждение, твердое сознание, понятие о чем-либо, особенно о предметах высших, невещественных, духовных; | верование; отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога; безусловное признание истин, открытых Богом; | совокупность учения, принятого народом, вероисповедание, исповедание, закон (Божий, церковный, духовный), религия, церковь, духовное братство. | Уверенность, твердая надежда, упование, ожидание; | стар. клятва, присяга. Слепая вера противна рассудку. Вера по убеждению, слияние разума с волей. "Вера, это та способность разума, которая воспринимает действительные (реальные) данные, передаваемые ею на разбор и сознание рассудка" Хомяков." В. Даль http://vidahl.agava.ru/cgi-bin/dic.cgi?p=17&t=2758

При всей внешней схожести,вещи получаются ...весьма разные. И это стоит отслеживать. :wink:

Елена
19.07.2004, 11:49
Я знаком с трудами госпожи Блаватской. Но теософия - опять же синтетическое учение, и очень молодое.
На котором,к тому же ,лежит мощнейший "личный след" самой Елены Петровны... :roll:

Anonymous
19.07.2004, 12:15
Хех... вдуматься в понятие "бога"... если БОГ (вдумайтесь в это слово) есть, то почему существуют люди, которые могут в ЭТОМ сомневаться????

Елена
19.07.2004, 12:39
Хех... вдуматься в понятие "бога"... если БОГ (вдумайтесь в это слово) есть, то почему существуют люди, которые могут в ЭТОМ сомневаться????
А ПОЧЕМУ НЕТ?! :lol:
Богу,видишь ли,глубоко по... все эти сомнения( в том смысле,что факт его существования от этих сомнений ни коим образом не страдает).Он не ставит своей ЦЕЛЬЮ кого-то УБЕЖДАТЬ в своём существованиии.
Примерно,как я не ставлю своей целью кого-то тут воспитывать или агитировать. :wink:
Ну,а то,что регулярно кто-то никак не может в это поверить...Не уверена,что это - моя проблема... :lol:
Так же и Тот,Кто Больше Нас...он даёт нам ВОЗМОЖНОСТЬ,а ОБЯЗАТЕЛЬСТВО мы налагаем на себя САМИ.И ИМЕННО этой "свободновыбранностью"
ти обязательства ЦЕННЫ! :!: Ну...или - не налагаем.Но это - не Его проблема! "У бегемота очень плохое зрение,но ,учитывая его массу,это - не его проблема...":lol:

katyunya
19.07.2004, 15:37
вопрос вот в чем: кто писал хроники тогда, когда письменности не было? :)


КОГДА не было писменности
ТОГДА были наскальные рисунки

з.ы. под другим именем ты на форуме не была?

katyunya
19.07.2004, 16:36
появление письменности обозначено какой-то датой???
если не сохранились носители информации, так что уже считать, что информации никакой не было ?

katyunya
19.07.2004, 20:08
Религия всегда была есть и будет только лишь средством для зомбирования сознания (или разума)... и не более...

где-то это уже было...
кажется у К. Маркса "религия -опиум для народа"

:ps: - Почем опиум для народа ?
За дверью молчали
- Папаша, вы пошлый человек - прокричал Остап
***

katyunya
19.07.2004, 22:02
Вообще, я не люблю слово "религия", ибо оно в современном обществе приобрело неверное значение, сводящееся к поклонению "мумумбам" и ежевоскресным походам в "молельный дом". Я предпочитаю слово "Традиция".
[quote]
ТЕОРЕМА "религия - это деньги".
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - всё материальное имеет свою цену ; все духовное имеет ещё бОльшую цену
вывод - религия это БОЛЬШИЕ деньги
теорема доказана.


Ты опять строишь свои умозаключения на подмененных понятиях. Все духовное имеет свою цену, да. Только эта цена не измеряется ни в деньгах, ни в каких-либо других материальных проявлениях объективного мира.
Религия - это деньги для тех, кто делает из нее средство зарабатывания денег. Только это уже не та религия, о которой я писал выше. Это, собственно, и не религия вовсе.
Теорема опровергнута.

суждение, которое не может быть проверено логикой - аксиома

аксиома : Zigwult , ты не прав

в нашем материальном мире ВСЁ имеет СВОЮ цену
духовное - высший продукт материи , и цена на него побольше всегда будет,
разве только ты не перейдешь на более продвинутый уровень бытия ,
где другие эквиваленты ценностей

да, кстати, почему ОПЯТЬ ???
я ВСЕГДА пользуюсь подменёнными понятиями, :boroda:

Zigwult
20.07.2004, 07:54
духовное - высший продукт материи


Ну и кто тебе это сказал? Духовные и материальные объекты имеют совершенно разную природу.
Вот тебе теоремы на эту тему:
http://www.magic-faculty.narod.ru/otm/book/4.htm
http://www.magic-faculty.narod.ru/otm/book/5.htm



аксиома : Zigwult , ты не прав


В чем?



да, кстати, почему ОПЯТЬ ???
я ВСЕГДА пользуюсь подменёнными понятиями


Значит, все твои утверждения не заслуживают внимания за безосновательностью.

Freyja
20.07.2004, 08:20
появление письменности обозначено какой-то датой???
если не сохранились носители информации, так что уже считать, что информации никакой не было ?

вот именно поэтому я и сделала акцент на письменности... наскальные изоюражения не могут быть достаточно информативными носителями... и до появления письменности, достаточно развитой для того, чтобы передавать сложные и абстрактные понятия, вся информация передавалась изустно... более того, с появлением развитой письменности это не прекратилось, ибо некоторая часть информации и до сегодняшнего дня передается ее носителями устно... в первую очередь это касается сакральной информации любой традиции...

Елена
20.07.2004, 11:10
да, кстати, почему ОПЯТЬ ???
я ВСЕГДА пользуюсь подменёнными понятиями, :boroda:
:lol: А зря! :lol:

katyunya
20.07.2004, 16:42
духовное - высший продукт материи


Ну и кто тебе это сказал? Духовные и материальные объекты имеют совершенно разную природу.
Вот тебе теоремы на эту тему:
http://www.magic-faculty.narod.ru/otm/book/4.htm
http://www.magic-faculty.narod.ru/otm/book/5.htm


вот как раз ПРИРОДУ духовные и материальные обьекты имеют однакову
и твои теоремы^^^ это доказывают

мнение нейрофизиологов ( 2+2=4) :
в формировании как простейших условных/безусловных рефлексов,
так и в нашем с тобой разговоре, и даже в написании ^^^ статьи;
и в том, о чем написана статья
участвуют НЕЙРОМЕДИАТОРЫ и НЕЙРОПЕПТИДЫ
нейропептиды вырабатываются ПОСТОЯННО в процессе жизни , когда возникают ПОТРЕБНОСТИ (примитивные - голод, холод, продолжение рода, опасность...
или не примитивные - написать картину, создать музыку, внушить что-то кому-то, доказывать что-либо кому-то )
и в разной концентрации, с различным интервалом улавливаются нейромедиаторами
ТАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ МЫШЛЕНИЕ

нейромедиаторы и нейропептиды аж никак не связаны с той информацией, которая ими синтезируется (помнишь, в статье был пример на эту тему , но с двоичным кодом) они превращают в информацию любой сигнал от любого органа чувств путём биохимических реакций / т.е. между собой взаимодействуют элементарные частицы , а любая элементарная частица имеет массу, заряд, вектор и , стало быть , материальна. /
ТАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПОЗНАНИЕ

выделение нейропептидов и перераспределение их нейромедиаторами
- МАТЕРИАЛЬНЫЙ процесс

нейропептиды - это молекулы, которые состоят из атомов, которые состоят из ядра и электронов , которые состоят из элементарных частиц (уффф...)
автор статьи взял за основу элементарные частицы...

а по-моему говорить об одном и том же , используя разные понятия...
:bezbashenny:


:evil: не грузи меня больше математикой,
у меня 7 + 8 = когда как, зависит от настроения и от погоды

:?: :?: :?: ВОПРОС :?: :?: :?:
в язычестве есть понятия
ДУША. ДУХ. ДУХОВНОСТЬ :?: :?: :?:

Zigwult
21.07.2004, 08:30
ВОПРОС
в язычестве есть понятия
ДУША. ДУХ. ДУХОВНОСТЬ


есть.

Остальное оставлю без комментариев, ибо спор на эту тему бесполезен. Если ты убеждена, что все, в том числе и духовное, имеет материальную ценность, мне тебя просто очень жаль. Почитай дальше труд, ссылки на который я тебе дал.

Елена
21.07.2004, 14:16
[ :evil: не грузи меня больше математикой,
у меня 7 + 8 = когда как, зависит от настроения и от погоды

И Вы уверены,что это - повод для гордости? :shock: :lol:

katyunya
22.07.2004, 20:56
Zigwult, христианские понятия в язычестве ???
труд, разумеется читала, иначе не стала бы уТРУЖДАТЬся и высказывать своё
мнение на счет ^^^ ,и не высказалась бы на счет той жуткой помеси математики и статистики, что вызвало бурю эмоций со стороны Елены

/обсуждение статьи - не для форума/

Елена
23.07.2004, 09:04
Zigwult, христианские понятия в язычестве ???
************************************************** ********
что вызвало бурю эмоций со стороны Елены
************************************************** ********
/обсуждение статьи - не для форума/
Да.А что Вас так ...поражает.Как я уже писала,Трот(как и кельтское или славянское язычество) как религиозно-мировозренческая система старше христианства лет на 500-600(минимум).Христианские конфессии к сегодняшнему дню испытали очень большое влияние тех языческих культов,которые предшествовали им на территории той или иной страны.Так что многое,что сегодня считается чисто христианскими "фишками",имеет глу-у-у-убокие языческие корни.
************************************************** ******
"Бурную реакцию"?...Это - ГДЕ? :shock:
************************************************** ******
А ПОЧЕМУ "не для форума"? :roll:

Freyja
30.07.2004, 12:36
да.. а сказать, как видно, больше нечего...
вернемся позже к этой теме... :)

katyunya
01.08.2004, 23:10
как это - "нечего"???
очень даже много есть чего сказать

Елена
02.08.2004, 08:55
как это - "нечего"???
очень даже много есть чего сказать
Просю! :lol:

katyunya
02.08.2004, 16:38
Елена, хех...сказать - оно всегда успеется
я лучше спрошу - ужжо оченно хочецца
??? почему именно АСАТРУ, а не славянское Язычество ???

ты всегда знала, что будешь асатруа, или в твоей жизни произошло какое-то событие, или целая цепь событий ,
после чего ты себе сказала "о, это моя вера и мои боги"
???

Anonymous
02.08.2004, 17:25
Итак, с точки зрения психиатра на язычество (консультация)

[я] - что Вы можете сказать про довольно - таки массовое распространение язычества на постсоветской территории?

--- отвечает врач - психиатр высшей категории N ---

[в] - Понимаете ли, не бывает РАЗНЫХ страхов, преследующих человека, постоянно есть какой - либо один... просто в разных ситуациях он приходит по разному... сегодня он такой :benzopil:, завтра такой - :maniac: , а послезавтра - :lebed: ... человеку, понимаете ли, свойственно бояться...

[я] - а чего собстенно, по Вашему бояться язычники?

[в] - я бы сказал, что основополагающие страхи среди пациентов - страх смерти и страх умирания....

[я] - что то я не понимаю....

[в] - понимаете ли, некоторые преодолевают страхи самостоятельно , путем того, что мы в медицине называем "пережигание нерва", но некоторым такой шаг не под силу, и тут в игру вступает давно изобретенный способ его преодоления - христианство....

[я] - но причем тут язычество?

[в] - понимаете ли, христианство ИМХО для думающего человека - примитивное мировоззрение, его интеллект не позволяет на нем остановиться, и тут на помощ приходят более "совершенные религии"...

[я] - то есть Вы имеете в виду, что христианство более "несовершенная" религия?

[в] - А Вы - Христианин?

[я] - нет, что вы!

[в] - тогда я скажу вам, такие религии, как христианство, ислам, иудаизм, вуду, раста и подомные им весьма несовершенны для человека с интеллектом и неспособны с точи зрения формальной логики объяснить устройство мира, я считаю, что такие религии как сатанизм и язычество (не подумайте, что я их приравниваю!) более совершенны... опять же - это моя профессиональная точка зрения, не претендующая на звание истины в последней инстанции...

[я] - Вы не хотите сказать, что это - правильные религии?

[в] - я не склонен делить религии на правильные и неправильные, с моей точки зрения правильная религия для человека - та, что помогает ему обрести психическое равновесие.....

[я] - а вы сами к какой религии принадлежите ? или Вы - атеист?

[в] - я не могу ответить на ваш вопрос :), по долгу службы....

Freyja
03.08.2004, 08:34
психиатр - человек... всего лишь... и я тут не увидела ни одной фразы, которая могла бы быть сказана в профессиональном контексте... проведя семантический анализ, могу сказать, что это все фальсификация...
если меня не убедят в обратном, предоставив источник....

Anonymous
03.08.2004, 10:33
Freyja, Гыг, более дурацкой и безапелляционной заявы я еще не видел.... а ключи от квартиры тебе не предоставить, чтоб убедить, что она есть?

Я не собираюсь тебе ничего предоставлять, этот пост согласно General Public License is provided "AS IS"....

Anonymous
03.08.2004, 11:11
млииииин
профессиональный контекст.... )))
семантический анализ!!!
фальсификация!!!

у меня появляется внеочередной комплекс неполноценности ) В моей смерти винить Фрейю К.

по поводу же язычества...
по моему скромному мнению, бытующее ныне в Украине христианство не является "родным" нам во всех отношениях. В далекие далекие времена, когда солнце светило ярче, трава зеленее и воздух чище, бытовало язычество, и бытовало довольно успешно до тех пор, пока насильное крещение не привело всех к общему знаменателю.
Насильное..
Насильно навязанное, насколько бы оно ни было перспективным, более развитым, удобным для всяческих политических игрищ и заигрываний с другими странами, остается насильно навязанным, как бы это странно ни звучало. И это никоим образом не могло не отложиться на формировании так называемой национальной специфики, иначе называемой умным словом "менталитет".
Что мы имеем чичаз? Чичаз мы имеем то, что большинство вещей, понятий и так далее и тому подобное, нам навязаны. Родного осталось так мало, что об этом уже мало кто помнит ))

Так что вот Вам мое ИМХО:

насколько бы ни было что-либо прогрессивно, лучше, удобнее
никто не имеет право навязывать это другим. Иначе получается то, что уже получилось у нас с Вами, в нашей такой красивой и веселой Родине...

Кто хочет оспорить данную точку зрения - милостиво просим ) Выслушаю с удовольствием, и даже попытаюсь поддержать такой конструктивный диалог Ъ

Anonymous
03.08.2004, 11:44
Cheshirrrrre, мм... а где собственно смысл поста? С язычеством то как? Ты тут написал про то, что христианство - это плохо (с чем я собственно согласен), а по сабжу что?

Далее пойдем. Насильно УБЕЖДЕНИЙ не навяжешь... Как люди не верили в языческих богов (имхо только делали вид), так и поныне врядли большинство из тех, кто ходит в церкоффь истинно верует в Христа... БОльшинство насколько я знаю ходят на всякий случай.... "А вдруг бог есть?".... опьать же страх. Многие не занимаются беспределом только потому, что бояцца наказания свыше.

Лично я отношусь к вере в существование богов (не путать со всем сверхъестественным и паранормальным) как к чему то инфантильному.... Опять же глубокая имха....

Елена
03.08.2004, 11:48
[в] - я бы сказал, что основополагающие страхи среди пациентов - страх смерти и страх умирания....

....
:lol: Да!Вопрос только один: в чём же ты,Женя ,более...безграмотен - в психологии или в теологии?! :lol:

Елена
03.08.2004, 11:49
Freyja, Гыг, более дурацкой и безапелляционной заявы я еще не видел.... ...
Женя,зеркало рядом есть? :wink:

Anonymous
03.08.2004, 12:29
2 Shinoby

Хм, а почему же это нельзя насильно навязать убеждения?
Очень даже можно.
Не буду делать глуппейших по своей сути заявлений, типа "История свидетельствует о многочисленных фактах насильственного навязывания убеждений"..... это будет дешевая демагогия.
По поводу же того, насколько можно определить всю глубину неверия людей в то же христианство, Хихикающее Желе, Шамбалу, Говорящие Камни, Белое Братство - где лицемерие граничит с самообманом, когда главную роль в выборе играет удобство и выигрышность положения - сам знаешь, это очень тяжко. Можно кого угодно обвинить в любых смертных грехах, но по какой действительно причине человек выбирает то или иное - хмммм....
А то, что существует определенная категория людей, подверженная влиянию стороннему - это уж точно факт. Иногда эта группа очень многочисленна, даже слишком.

katyunya
03.08.2004, 16:40
Елена, а по теме можно?

Anonymous
03.08.2004, 22:44
Cheshirrrrre, Да, может быть ты и прав в некоторых пунктах.... Но может скажешь что нить и по сабжу? Что то я в твоих постах ПО ТЕМЕ ничего не нашел :)

Freyja
04.08.2004, 09:10
Cheshirrrrre, в том-то и дело, что насильно навязали... ведь 200 веков просто так не вычеркнешь из памяти народа за какое-то тысячелетие...

достаточно проанализировать сегодняшние обычаи и воззрения "православных", и выяснится, что они вовсе не "право" славят своего бога: обряды на Троицу, на Рождество - там же практически все почерпнуто из язычества... а сами праздники Масленицы и Ивана Купала? КУПАЛА - это же языческий бог!

я никоим образом ничего никому не хочу навязать, я всего лишь хочу понять, ПОЧЕМУ люди так цепляются за то, что мешает им развиваться?

кому действительно интересна тема, прошу заглянуть на мой сайт ... не обессудьте, начала делать его только вчера, поэтому информации мало, но думаю, что в гостевой книге я найду пожелания, какого рода информацию люди бы хотели там увидеть.. адрес freyja-othala.narod.ru

Anonymous
04.08.2004, 09:16
блиииииииин, Шиноби Задолбаевич ))
отстань! Ъ

есть мнение, и я с ним согласен, что все эти многобожия, однобожия, триединства и микрокосмы в макрокосмах - это не для меня.
Из дня в день я живу, ааааАбсолютно не задумываясь и не заморачиваясь на божественные темы.
Мне претит мысль, что я начитавшись всяческих источников мудрости, уверую. И в последствии с себе подобными буду рассуждать и спорить о "правильном" толковании этих самых источников, и о том, что как хорошо жить - теперь поведение связано по рукам и ногам кроме собственных моральных устоев еще и предписаниями Свыше.

Язычество, как и остальные измы - сильно влияющий на психику и мировоззрение фактор (это понятно и ежу :Ъ).
В жизни и так достаточно сторонних сил, в том числе и необратимых природных. Более, чем достаточно.

Что же еще можно сказать по сабжу? Даже не знаю )) Чесслово!

Или опять оффтоп сплошной получился?

Freyja
04.08.2004, 13:53
Cheshirrrrre, ты знаешь, дело в том, что именно сейчас у меня "развязались руки" :) меня не связывают догмы, якобы данные Свыше... я абсолютно свободна в своем поведении, которое регулирует только тот внутренний нравственный закон, который некоторые называют совестью...

и язычество - не "изм" :) тут нет четких правил, кроме одного: живи достойно и не мешай другим жить своей жизнью... даже такого понятия как "грех" - и того не существует...

а по поводу "источников мудрости", прочти, если будет время, статью на главной странице моего сайта - там, по-моему, исчерпывающе сказано по этому поводу...

Lray
04.08.2004, 14:13
Shinoby,
[MOD]
Гыг, более дурацкой и безапелляционной заявы я еще не видел....
Аккуратней с высказываниями. Уважай точку зрения оппонента.

Елена, Вас же предупреждали - Shinoby и его постов для Вас временно не существует.
Updated: Его уже на этом форуме нет. Ушёл по собственному желанию.

Ace
05.08.2004, 07:04
Да ничем язычество не отличается от христианства. Кроме одной маленькой детали:

Язычество никогда не претендовало на мораль.

И всё. Единственное отличие.

Freyja
05.08.2004, 07:55
Ace, а можно сравнительную характеристику, дабы подствердить свои слова? потому что я вот, например, категорически не согласна с тем, что они ничем не отличаются...

Avatar
05.08.2004, 10:52
ИМХО.Язычество. Множество богов, каждый из которых отвечает за определённое действие, стихию, покровительствует людям в различных делах. Во главе у них находится главный. Собственно суть язычества поклонение мелким божкам, суть других религий поклонение главному. Эти религии служат разным целям. Язычество – благо на земле, ну там в торговле, ремеслах, другие религии – благо после смерти. Наверное можно представить это как иерархию, в Киеве есть Кучма, у него конечно же больше влияния чем например у Боделана, но чтобы уладить свои дела лучше принести «жертву», правителю который ближе, тогда и шансов больше.

Елена
05.08.2004, 12:08
ИМХО.Язычество. Множество богов, каждый из которых отвечает за определённое действие, стихию, покровительствует людям в различных делах. Во главе у них находится главный. .
То-то и оно,что ИМХО...Имеющее к реальным фактам ...отдалённое отношение.Так и я могу считать,что ехидна - птица(яйца ведь кладёт),но она от этого млекопитающим быть не перестанет.В 126 раз...может книжки почитаем,познакомимся с тем,о чём рассуждаем? :wink:

Freyja
05.08.2004, 12:19
Avatar, я уже приводила ссылку, приведу еще раз

freyja-othala.narod.ru

там есть статьи в разделе Философия... рекомендую прочесть, чтоб было более полное представление о язычестве :)

katyunya
05.08.2004, 18:34
я никоим образом ничего никому не хочу навязать, я всего лишь хочу понять, ПОЧЕМУ люди так цепляются за то, что мешает им развиваться?


ЧТО мешает развиваться - христианство??? ислам??? буддизм???
у каждого свой путь, если этого не поймешь, то как сможешь возродить
хотя бы для себя древнюю традицию?
и тогда "живи достойно и не мешай другим жить своей жизнью" будет
для тебя не только набором пафосных слов

katyunya
05.08.2004, 18:38
я абсолютно свободна в своем поведении, которое регулирует только тот внутренний нравственный закон, который некоторые называют совестью...

без комментариев...
хотя...Freyia, а что для тебя совесть???

Ace
05.08.2004, 22:22
Ну взгляните же... Пусть есть в языческом пантеоне главный бог и множество "второстепенных", но не менее важных.

Ну и чем отличается от него христианство с его мириадой "святых", почитаемых разными людьми по-разному?

katyunya
05.08.2004, 22:28
Ace, иерархия сущесвует ещё у людей, у животных ,
и у растений (но у растений она называется по-другому - ярусы)
:mrgreen: :lol: :lol:

Ace
05.08.2004, 23:09
Да не в иерархии дело.. дело в наличии многих почитаемых божеств. Некоего пантеона.

Freyja
06.08.2004, 08:18
katyunya, вы настолько хорошо со мной знакомы, что смогли определить то, что "живи достойно и не мешай жить другим" - это набор пафосных слов?
совесть для меня в моем личном понимании применительно к моей личной жизни - это внутренний нравственный закон (почти по Канту), который регулирует мою жизнедеятельность... сразу оговорюсь: эта моя личная нравственная концепция часто может не вписываться в общепринятые нормы морали, принятые в данное время в том обществе, в котором я живу...

Ace, какое узкое понимание вопроса!

Елена
06.08.2004, 09:17
ЧТО мешает развиваться - христианство??? ислам??? буддизм???

Нет...Вот именно ЭТО - готовность всякое слово и действие инакого тут же истолковать,как агрессию и оскорбление.

Елена
06.08.2004, 09:19
Да не в иерархии дело.. дело в наличии многих почитаемых божеств. Некоего пантеона.
:lol: Книги читать,таки,не будем...Будем ИМХО разбрасывать...Не важно,насколько близко к истине,важно ,что МОЁ?Ну-ну... :roll:

Елена
06.08.2004, 09:21
а что для тебя совесть???
Внутренний закон.Есть варианты?

Ace
06.08.2004, 14:34
(пожал плечами)
Елена, именно "ИМХО", или, точнее сказать, своё собственное мнение я тут и выражаю, даже не собираясь оглядываться на каких-то авторов и прочих словоблудов. Своё мнение и выражаю, в чём и смысл форума, в принципе. В конце концов, мне, бандерлогу, даже необязательно уметь читать и писать.

Ни "единобожие", ни "язычество" мне не видятся особо различными. И там и там есть понятие пантеона, и там и там творят идолы, жертвоприношения, образы богов и прочая... Единственное - язычество не претендует на мораль, а в "единобожии" слишком широко понятие греха, нарушения моральных канонов религии.

На этом моё участие в этой теме закончено.

Елена
06.08.2004, 14:39
(пожал плечами)
Елена, именно "ИМХО", или, точнее сказать, своё собственное мнение я тут и выражаю, даже не собираясь оглядываться на каких-то авторов и прочих словоблудов. .
Вы,простите, в школе тоже "выражали",что "жи" и "ши" надо писать через "ы"? :shock: :lol:

Елена
06.08.2004, 14:41
( Единственное - язычество не претендует на мораль, а в "единобожии" слишком широко понятие греха, нарушения моральных канонов религии.

:lol: А вы что,думаете,что в Троте нет понятия...дурного,скажем так(ну,что бы не искажать христианский термин "грех")?! :shock: :lol:

Ace
06.08.2004, 14:58
Елена, ну и что за бред ты написала? Я что, в школе? Или мы всё-таки что-то обсуждаем, выражая собственные мнения? И вообще, я всего лишь жЫвотное, бандерлог. Мне позволено.

Ace
06.08.2004, 15:01
Елена, язычество не ОСНОВЫВАЕТСЯ на морали, как христианство, ислам и т.п. Почему мне приходится повторять Вам некоторые вещи несколько раз? Попробуйте перечитывать посты внимательнее.

katyunya
07.08.2004, 17:06
Ace, пардон, что влезла в вашу милую беседу
но не христианство, ни ислам не основываются на морали,
они основываются на покорности Единому Богу
а "ислам" в переводе с арабского означает "покорность божьей воле"

Елена
09.08.2004, 10:07
Ace, пардон, что влезла в вашу милую беседу
но не христианство, ни ислам не основываются на морали,
они основываются на покорности Единому Богу
а "ислам" в переводе с арабского означает "покорность божьей воле"
Катя...Завели бы Вы себе,таки,толковый словарь русского языка...

"МОРАЛЬ (от лат. moralis нравственный),
нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной этикой."

Что такое,по Вашему,Нагорная протоведь или суры Корана?Страшная сказка на ночь?
Кстати, в Троте подобные нормы тоже существуют...в основном - "Речи Высокого"...прос то отношение к ним...несколько иное,чем в монотеистических религиях...особенно - христианстве и исламе.

Елена
09.08.2004, 10:08
Почему мне приходится повторять Вам некоторые вещи несколько раз?
Потому что они...ошибочны.. :lol:

Елена
09.08.2004, 10:11
Елена, ну и что за бред ты написала? Я что, в школе? Или мы всё-таки что-то обсуждаем, выражая собственные мнения? И вообще, я всего лишь жЫвотное, бандерлог. Мне позволено.
Нет,мы - не в школе...А что,только на уроке,под бдительным взором учителя и угрозой двойки, Вы ...думаете,что говорите? :shock: А в остальное время просто...гоните? :lol:
Ну-ну...
Что же до "бандАрлогов"...это - ВАШИ слова...не МОИ...

katyunya
10.08.2004, 17:34
но не христианство, ни ислам не основываются на морали,
они основываются на покорности Единому Богу
а "ислам" в переводе с арабского означает "покорность божьей воле"

Что такое,по Вашему,Нагорная протоведь или суры Корана?Страшная сказка на ночь?
Кстати, в Троте подобные нормы тоже существуют...в основном - "Речи Высокого"...прос то отношение к ним...несколько иное,чем в монотеистических религиях...особенно - христианстве и исламе.

Лена, я в курсе, что такое мораль. Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитай мой пост,
в нем йдеться НЕ о нормах поведения, характерных для ислама, христианства etc.
а об ОСНОВЕ религий

итак, для тех, кто в танке:

катехизис :
"...учение о православной вере христианской, всякому христианину необходимое..." (Лк. 1,4. Деян. 18,25)
когда исповедуется вера , она исповедуется символами,
провозглашается в литургии и осуществляется в исполнении заповедей и в молитве

то есть в основе жизненной позиции христианина должны быть
ВЕРА НАДЕЖДА ЛЮБОВЬ
что отражается , соответственно, в 1) СИМВОЛЕ ВЕРЫ (учение о ВЕРЕ в Бога и в таинства, которые ОН открывает)
2) в МОЛИТВЕ (учение о НАДЕЖДЕ на Бога и о средствах утверждения в ней)
3) в ЗАПОВЕДЯХ (учение о ЛЮБВИ к Богу и ко всему, что он повелевает любить)

ответ на вопрос "что такое Нагорная проповедь" - это учительство Иисуса Христа, и учение для жизни христианина. и моё ИМХО здесь неуместно


что до ислама:
получив откровения, данные ему Богом через архангела Джебраила,
Магомет написал КОРАН
6 принципов ислама (очень похоже на Символ Веры христиан)
1) Вера в единого Бога
2)Вера в божьих ангелов
3)Вера в Божье писание
4) Вера в божьих пророков
5) Вера в воскресенье мертвых в день суда
6) Вера в предопределенность Богом судьбы каждого человека и всех событий

Елена
10.08.2004, 18:52
Лена, я в курсе, что такое мораль. Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитай мой пост,
в нем йдеться НЕ о нормах поведения, характерных для ислама, христианства etc.
а об ОСНОВЕ религий
А я о чём? :shock:
Монотеистические религии в основе своей МОРАЛЬНЫ(по классике),потому что есть внешняя сверхсила,которая чётко,жёстко и недвусмысленно диктует определённые нормы и обеспечивает,так сказать,их исполнение.Фильм "Догма" не смотрели? :wink:

katyunya
10.08.2004, 18:58
А я о чём? :shock:
о морали, праве и о толковом словаре
"Догму" не смотрела

Елена
11.08.2004, 09:28
А я о чём? :shock:
о морали, праве и о толковом словаре
"Догму" не смотрела
Посмотрите...честное слово,это ЕЩЁ И ПРИЯТНО! :wink:

Avatar
19.08.2004, 12:56
Наткнулся на язычество.
http://esoserver.narod.ru/pagan.htm

Avatar
13.09.2004, 11:53
http://www.lib.ru/MIFS/kelty.txt

Мэри_Поппинс
25.06.2005, 21:53
Я понимаю язычество как религию наиболее приближенную к... природе, земле, простую и понятную (она ведь так и задумывалась).

Тигролов
11.03.2010, 10:39
претензий нет. только жалость.

bleskvno41
12.03.2010, 15:43
Я понимаю язычество как религию наиболее приближенную к... природе, земле, простую и понятную (она ведь так и задумывалась
К природе и земле оно действительно приближено. Только вот к Небу никак...

Матильда
12.03.2010, 15:53
К природе и земле оно действительно приближено. Только вот к Небу никак...

Почему? Разве Небо существует отдельно от природы?

bleskvno41
12.03.2010, 16:01
Почему? Разве Небо существует отдельно от природы?\
Я говорю о Горнем Небе, а не об облачках и тучках.:)

Матильда
12.03.2010, 16:02
\
Я говорю о Горнем Небе, а не об облачках и тучках.:)

Я тоже. :)

bleskvno41
12.03.2010, 16:06
Я тоже. :)

“небо престол Мой, а земля — подножие ног Моих” (Ис. 66; 1)...поэтому язычество с поклонением травке и облачку никак не может претендовать на почитание Неба. :)

Матильда
12.03.2010, 16:14
“небо престол Мой, а земля — подножие ног Моих” (Ис. 66; 1)...поэтому язычество с поклонением травке и облачку никак не может претендовать на почитание Неба. :)

Не вижу никакого объяснения в сих туманных словах. Язычество точно так же чтит небо, как траву и землю, и все живое. Оттого, что кто-то решил, что небо его престол, ничего не изменилось для язычников. Вообще, они конечно странные люди - верят в то, что видят и почитают то, что обеспечивает их жизнь, а не в абстрактный и не поддающийся объяснению "престол" на небе.

"Язычник. Темный дикарь, по глупости поклоняющийся тому, что он может видеть и осязать". (с) "Словарь Сатаны" А. Бирс :)

Дауд
12.03.2010, 20:41
Язычество -это бесполезное поклонение,кому угодно или чему угодно,акромя Бога-Создателя.Бесполезное идолопоклонство! Поищите эти строки в библии,кто найдёт получит бонус! 9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"
21 Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня.
(Ис.44:9-21)

LOVELENA
12.03.2010, 20:49
21 Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня.(Ис.44:9-21)
Какое отношение это имеет к нам?! :black_glass:

Дауд
12.03.2010, 21:11
Какое отношение это имеет к нам?! :black_glass:

К кому к нам?

LOVELENA
12.03.2010, 21:16
К кому к нам?
К тем, кто не считает себя рабом Израилем. :nea:

Дауд
12.03.2010, 21:53
К тем, кто не считает себя рабом Израилем. :nea:

Я тоже не считаю себя рабом Израиля!Однако мысль которую процитировал считаю правильной!Вы поняли что я хотел донести или Вы поняли лишь ,что эти слова каким -то евреям?Выделю ещё раз для Вас лично,прошу прокоментируйте,что Вы поняли из этих слов:1 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?" Спасибо!

LOVELENA
12.03.2010, 22:01
Я тоже не считаю себя рабом Израиля!Однако мысль которую процитировал считаю правильной!Вы поняли что я хотел донести или Вы поняли лишь ,что эти слова каким -то евреям?Выделю ещё раз для Вас лично,прошу прокоментируйте,что Вы поняли из этих слов:1 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?" Спасибо!
Во-первых, это слова не каким-то евреям, а именно евреям. :rtfm:
Во-вторых, язычники настолько же поклоняются в качестве богов своим идолам насколько христиане своим. Слово "поклоняются" можно заменить на "почитают".:rose:

kai ph
12.03.2010, 22:17
“небо престол Мой, а земля — подножие ног Моих” (Ис. 66; 1)...поэтому язычество с поклонением травке и облачку никак не может претендовать на почитание Неба. :)
в СЛАВЯНСКОМ язычестве практически все боги живут СРЕДИ людей,и кто вам сказал,что мы поклоняемся "травке и облачку",а вы нет.процетированное вами лишний раз доказывает,что основная идея христианства-унижение человека,типа Я вот такой класный живу на небе,а вы в грязи копошитесь и благодарите меня за то,что я вам это разрешил,так получается?

kai ph
12.03.2010, 22:26
Я тоже не считаю себя рабом Израиля!Однако мысль которую процитировал считаю правильной!Вы поняли что я хотел донести или Вы поняли лишь ,что эти слова каким -то евреям?Выделю ещё раз для Вас лично,прошу прокоментируйте,что Вы поняли из этих слов:1 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?" Спасибо!ковчег завета,скрижалии,"волшебные посохи" ,медный змей,иконы,распятия-как-то отличаются от идолов язычников?почему еврейская религия должна быть родней славянам,чем славянское-же язычество.P.S.я не расист и против евреев,лично,ничего не имею,но мухи отдельно,катлеты отдельно.

Дауд
12.03.2010, 22:26
Во-первых, это слова не каким-то евреям, а именно евреям. :rtfm:
Во-вторых, язычники настолько же поклоняются в качестве богов своим идолам насколько христиане своим. Слово "поклоняются" можно заменить на "почитают".:rose:

Со всем согласен!И всё же ,как Вы поняли цитаты?Т.Е.суть стихов,основную мысль?Спасибо!

LOVELENA
13.03.2010, 09:49
Со всем согласен!И всё же ,как Вы поняли цитаты?Т.Е.суть стихов,основную мысль?Спасибо!
То, как необходимо было понять цитаты, было понятно из вашего сообщения:

Язычество -это бесполезное поклонение,кому угодно или чему угодно,акромя Бога-Создателя.Бесполезное идолопоклонство! Поищите эти строки в библии,кто найдёт получит бонус!
Т.е. ничего не зная об язычестве или имея о нем искаженные до наоборот сведения, используя книгу, предназначенную для другого народа, вы пытаетесь что-либо утверждать. Зайдя в христианский храм какую можно увидеть картину? Толпа людей совершает какие-то магические пасы слушая ряженого в странные одежды человека, зажигает свечи и падает на колени перед картинами в рамочках и изображением страдающего человека. О происходящем на "таинствах" я вообще молчу. Что можно подумать, глядя на это со стороны? Дикость какая-то, нелепость просто. "поклонение,кому угодно или чему угодно,акромя Бога-Создателя.Бесполезное идолопоклонство!":rolleyes:
В отличие от современных людей любые язычники были настолько приближены к высшим силам, обладали такими реальными знаниями о мироздании, что им не нужна была никакая религия для гармоничного существования. О совершенном знании свойств природных материалов, таких как камень и дерево, из которых изготовлялись сакральные вещи и стихий, из которых состоит все сущее, в том числе и человек, даже говорить не нужно. Это была сама их жизнь. Человеческое и божественное. Все вместе. :rose:

ДРЕВНЯЯ МУДРОСТЬ
(из книг друидов)

Тот кому известны пути птиц и диких зверей,
Кто умеет различать их по пению и крикам,
Кто понимает жизнь сверкающих серебряных изгибов ручья,
Пути звезд на небе,
Может никогда не прикасаться к книгам, и тем не менее он
Обладает мудростью Бесконечности...
Тот, чьи чувствительные искусные руки
Умеют работать с деревом,
Тот будет впитывать дождь,
Свет солнца, свет звезд и росу -
Их крупицы входят в его изделие;
Тот вырастет высоким, стройным, чистым и прекрасным,
Кто каждый день вдыхает сущность деревьев.
Тот, кто находит друзей среди скал,
Успокоение среди листьев и виноградных лоз,
Кто с радостью взбирается на холмы, распевая песни,
Кто любит ощущать ветер, никогда не узнает печали;
Никогда его одиночество не будет слишком сильным;
Никогда он не почувствует себя несчастным...
Тот, кому долго служит спутниками все это,
Познает всю древнюю мудрость и философию.

bleskvno41
13.03.2010, 12:32
Во-вторых, язычники настолько же поклоняются в качестве богов своим идолам насколько христиане своим.
За христиан пантеистам расписываться не надо. Мы идолам не поклоняемся и не молимся.

LOVELENA
13.03.2010, 12:49
За христиан пантеистам расписываться не надо. Мы идолам не поклоняемся и не молимся.
А со стороны выглядит именно так. :mosking:
Прежде чем христианам расписываться за пантеистов, нужно иметь хоть какие-нибудь поверхностные знания в этой теме.:rose:

bleskvno41
13.03.2010, 13:01
кто вам сказал,что мы поклоняемся "травке и облачку",а вы нет
Кому я поклоняюсь и во что верю читайте тут. (http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml)
О земле, травках и облачках - читайте пост выше.

Я понимаю язычество как религию наиболее приближенную к... природе, земле, простую и понятную (она ведь так и задумывалась).
Какбэ обычный языческий натурализм...


в СЛАВЯНСКОМ язычестве практически все боги живут СРЕДИ людей,и
Я не знаю откуда вы берете "славянское язычество", оно ведь,уже согласно современным скзаниям, невесть откуда взявшихся волхвов, было уничтожено полностью злобными христианами. Это раз. Да кстати, если вам кажыццо, что ваше псевдостарославянское язычество единственное в мире, - вы ошибаетесь.



процетированное вами лишний раз доказывает,что основная идея христианства-унижение человека,типа Я вот такой класный живу на небе,а вы в грязи копошитесь и благодарите меня за то,что я вам это разрешил,так получается?
Цитата "небеса престол Господень, а земля подножие ног Его" , говорит не о унижении человека. Странное дело, вы либо не знаете, либо специально умалчиваете, основу христианского учения - Бог воплотился в человеческой плоти, ради спасения человека. Так как же этот Бог может унизить человека?
И не надо христианству приписывать языческо-гностические тезисы о том,что Бог ненавидит мир и презирает его.
Речь идет о надкосмичности Бога. О Его надкосмическом величии по сравнению с богами языческими.

bleskvno41
13.03.2010, 13:02
А со стороны выглядит именно так
Со стороны все иначе....

Прежде чем христианам расписываться за пантеистов, нужно иметь хоть какие-нибудь поверхностные знания в этой теме
Аналогично и наоборот. Хотя я никогда за них не расписывался. Только сравнивал.

LOVELENA
13.03.2010, 13:35
Я не знаю откуда вы берете "славянское язычество", оно ведь,уже согласно современным скзаниям, невесть откуда взявшихся волхвов, было уничтожено полностью злобными христианами.
Полностью уничтожить такое просто нереально. Эти знания не из книг. Слышали такое выражение "из уст в уши"? Подобная мудрость всегда найдет себе путь. Как вода. Но если раньше она текла в виде мелких скрытых разрозненных ручейков, то сейчас эти ручейки сливаются в один мощный поток, который рано или поздно прорвет искусственно созданные преграды. :tongue2:

Со стороны все иначе....
Аналогично и наоборот. Хотя я никогда за них не расписывался. Только сравнивал.
Вы правы - со стороны все иначе. Как же можно сравнивать, если вы - со стороны? :search:

Альтер-Эго
13.03.2010, 13:48
Полностью уничтожить такое просто нереально. Эти знания не из книг. Слышали такое выражение "из уст в уши"? Подобная мудрость всегда найдет себе путь. Как вода. Но если раньше она текла в виде мелких скрытых разрозненных ручейков, то сейчас эти ручейки сливаются в один мощный поток, который рано или поздно прорвет искусственно созданные преграды.
Так может - вы готовы ДОКАЗАТЬ эту "мудрость"?
От общения с язычниками (в том числе с Богомилом II), сложилось впечатление, что это просто сборище нацистов, фанатов варкрафта и просто неадекватных личностей, которые в ответ на мои аргументы только орали о том, какой я нехороший жид

bleskvno41
13.03.2010, 13:54
Полностью уничтожить такое просто нереально.
Эти знания не из книг. Слышали такое выражение "из уст в уши"?

Слышал. И даже знаю как называется эта игра - "испорченный телефон".
Именно поэтому невозможно проверить что же было на самом деле. :D

Вы правы - со стороны все иначе. Как же можно сравнивать, если вы - со стороны?
вы же берете на себя в других темах смелость утверждать сходство христианства , буддизма и пантеизма.

LOVELENA
13.03.2010, 14:01
Так может - вы готовы ДОКАЗАТЬ эту "мудрость"?
От общения с язычниками (в том числе с Богомилом II), сложилось впечатление, что это просто сборище нацистов, фанатов варкрафта и просто неадекватных личностей, которые в ответ на мои аргументы только орали о том, какой я нехороший жид
Доказать мудрость?! Это как? :laugh:
Найдите другой круг общения. Назваться язычником как и христианином легко. Соответствовать трудно. Это называется профанация. Любую здравую и простую идею можно извратить и довести до абсурда.
Если вы действительно заинтересованы язычеством и настроены на реальные знания, вы их обязательно получите. Стучащемуся- откроется. Если же это просто от нечего делать, то, конечно, никого кроме Богомила, не встретите. :rose:

Альтер-Эго
13.03.2010, 14:05
Доказать мудрость?! Это как?
Ну это уж вам виднее - как. Если конечно у вас не расходятся понятия "мудрость" и "истинность".

Найдите другой круг общения. Назваться язычником как и христианином легко. Соответствовать трудно. Это называется профанация. Любую здравую и простую идею можно извратить и довести до абсурда.
Это вывод после общения с этими перснажами по интернетам. Другие образцы встречаются редко.

Если вы действительно заинтересованы язычеством и настроены на реальные знания, вы их обязательно получите. Стучащемуся- откроется. Если же это просто от нечего делать, то, конечно, никого кроме Богомила, не встретите.
Я не заинтересован в язычестве, я заинтересован в правде. А язычество лишено каких-либо доказатлеьств своей правоты

LOVELENA
13.03.2010, 14:06
вы же берете на себя в других темах смелость утверждать сходство христианства , буддизма и пантеизма.
А это так и есть. Бог един. Или у вас другой вариант?!:rolleyes:

Альтер-Эго
13.03.2010, 14:08
А это так и есть. Бог един. Или у вас другой вариант?!
глупости. Вы хоть знаете каковы различия в этом вопосе у христиан и буддистов?

LOVELENA
13.03.2010, 14:12
Ну это уж вам виднее - как. Если конечно у вас не расходятся понятия "мудрость" и "истинность".
Я не заинтересован в язычестве, я заинтересован в правде. А язычество лишено каких-либо доказатлеьств своей правоты
Как можно доказать свой внутренний опыт? У нас всех он разный, субъективный. Но это не опровергает наличие объективного источника всего. Каждый ищет свой путь к нему. Поэтому правда у нас - разная. :)
Может быть, поделитесь, где вы берете доказательства своей правды?

LOVELENA
13.03.2010, 14:16
глупости. Вы хоть знаете каковы различия в этом вопосе у христиан и буддистов?
Что глупости? Что бог один и един?
Не забывайте, что ни Иисус, ни Будда религий не создавали. Это накуролесили люди, запутав простые истины. :)

Альтер-Эго
13.03.2010, 14:16
Как можно доказать свой внутренний опыт? У нас всех он разный, субъективный. Но это не опровергает наличие объективного источника всего.
Это НЕ ДОКАЗЫВАЕТ наличие ккого-либо БОГА. Христианского или языческого.
А на субъективный опыт нужно полагаться очень осторожно - ведь это может быть и началом психзаболевания. Критичность должна быть всегда.

Может быть, поделитесь, где вы берете доказательства своей правды?
Логика. рассуждения. опыт.

Альтер-Эго
13.03.2010, 14:18
Что глупости? Что бог один и един?
И это тоже

Не забывайте, что ни Иисус, ни Будда религий не создавали. Это накуролесили люди, запутав простые истины.
Да что вы говорите! в таком случае - докажите, что доешдшее до нас Учение Будды является искаженным - а также докажите, что оно является религией.

LOVELENA
13.03.2010, 14:22
Это НЕ ДОКАЗЫВАЕТ наличие ккого-либо БОГА. Христианского или языческого.
ДОКАЗАТЬ его наличие ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ невозможно. Это нонсенс. Язычество - это простой натуральный природный естественный и т.д. и т.п. образ жизни. Для этого не нужны никакие доказательства.

А на субъективный опыт нужно полагаться очень осторожно - ведь это может быть и началом психзаболевания. Критичность должна быть всегда.

Логика. рассуждения. опыт.
Правильно. Но ведь это и есть ваш субъективный опыт.:rose:

Альтер-Эго
13.03.2010, 14:23
ДОКАЗАТЬ его наличие ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ невозможно. Это нонсенс.
с чего вы это взяли? :)

Правильно. Но ведь это и есть ваш субъективный опыт.
в таком случае, вы должны доказать, что математика, а именно булева алгебра, которая является основой логики - также мой субъективный опыт.

LOVELENA
13.03.2010, 14:26
Да что вы говорите! в таком случае - докажите, что доешдшее до нас Учение Будды является искаженным - а также докажите, что оно является религией.
Нечего делать!:pleasantry:
Почитайте что-нибудь о Будде, о потом что-нибудь о буддизме...

Альтер-Эго
13.03.2010, 14:33
Почитайте что-нибудь о Будде, о потом что-нибудь о буддизме...
Я буддист со стажем. читал побольше чем вы :)
Если не можете доказать - не говорите

bleskvno41
13.03.2010, 14:52
Не забывайте, что ни Иисус, ни Будда религий не создавали.
Христос непосредственый основатель Церкви: "Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её..." :)Говорить о том, что люди накуралесили- проявлять безграмотность и незнание основ . За буддизм не хочу расписываться. :)


А это так и есть. Бог един. Или у вас другой вариант?!

Как принцип монотеизма - совершенно верно.
Как признак милого, но лживого изречения - все религии одинаковы - нет! .
Вот почему тогда буддистам или язычникам не назвать Богом - Христа? Ведь Бог един.

LOVELENA
13.03.2010, 15:15
Я буддист со стажем. читал побольше чем вы :)
Если не можете доказать - не говорите
Давайте без всяких сравнений и требований доказательств. :rose:
Тем более тема не о том.

Христос непосредственый основатель Церкви: "Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её..." :)Говорить о том, что люди накуралесили- проявлять безграмотность и незнание основ .
Все правильно. Но под словом церковь он не имел в виду организованное собрание людей, объединенных внешними ритуалами. Он там что-то еще говорил о рукотворных храмах...

Как принцип монотеизма - совершенно верно.
Как признак милого, но лживого изречения - все религии одинаковы - нет! .
Вот почему тогда буддистам или язычникам не назвать Богом - Христа? Ведь Бог един.
Мононтеизм - не монотеизм, это для всего справедливо. Поинтересуйтесь для начала о том, что такое на самом деле многобожие. Все объединено единым общим началом.
Богом Христа не называют потому что это еще очень большой вопрос. Во всяком случае сам он себя так не называл. Он такой же человек как мы с вами, только личность очень высокого уровня сознания. Тем более, что говоря Иисус - Бог, христиане все время забывают о двух других составных частях. Т.е., если уж на то пошло, Иисус - это одна треть...:rose:

Альтер-Эго
13.03.2010, 15:20
Давайте без всяких сравнений и требований доказательств.
ни в коем случае. все, что вы утверждаете - вы должны доказать.

Все правильно. Но под словом церковь он не имел в виду организованное собрание людей, объединенных внешними ритуалами. Он там что-то еще говорил о рукотворных храмах...
Ну и опять. на каком основании вы выносите это толкование?

bleskvno41
13.03.2010, 15:28
Мононтеизм - не монотеизм, это для всего справедливо.
Вот и не надо дальше лукавить .

Он там что-то еще говорил о рукотворных храмах...
А вот с цитатами и пруфлинками у вас по- прежнему слабовато...:rose:

kai ph
13.03.2010, 17:36
[QUOTE=bleskvno41;10590070]




Я не знаю откуда вы берете "славянское язычество", оно ведь,уже согласно современным скзаниям, невесть откуда взявшихся волхвов, было уничтожено полностью злобными христианами. Это раз. Да кстати, если вам кажыццо, что ваше псевдостарославянское язычество единственное в мире, - вы ошибаетесь.



QUOTE]кто ВАМ сказал,что уничтожили,во-вторых почему псевдостарославянское и в-третьих,я не говорил,что единственное,поэтому не ошибаюсь.

Дауд
13.03.2010, 19:27
[QUOTE=LOVELENA;10586249]То, как необходимо было понять цитаты, было понятно из вашего сообщения:

Т.е. ничего не зная об язычестве или имея о нем искаженные до наоборот сведения, используя книгу, предназначенную для другого народа, вы пытаетесь что-либо утверждать. Зайдя в христианский храм какую можно увидеть картину? Толпа людей совершает какие-то магические пасы слушая ряженого в странные одежды человека, зажигает свечи и падает на колени перед картинами в рамочках и изображением страдающего человека. О происходящем на "таинствах" я вообще молчу. Что можно подумать, глядя на это со стороны? Дикость какая-то, нелепость просто. "поклонение,кому угодно или чему угодно,акромя Бога-Создателя.Бесполезное идолопоклонство!":rolleyes:
В отличие от современных людей любые язычники были настолько приближены к высшим силам, обладали такими реальными знаниями о мироздании, что им не нужна была никакая религия для гармоничного существования. О совершенном знании свойств природных материалов, таких как камень и дерево, из которых изготовлялись сакральные вещи и стихий, из которых состоит все сущее, в том числе и человек, даже говорить не нужно. Это была сама их жизнь. Человеческое и божественное. Все вместе. :

Из чего Вы решили,что из нас двоих точные знания о язычестве у Вас,обоснуйте!Я с Вами согласен,что обряды и служении являются языческими,Вы тем самым противопоставляете одну форму язычества другой.Не вижу логики.Да ,ещё прошу поясните ,что Вы подразумеваете под высшими силами !И ещё Вы правильно заметили"язычники были","обладали"всё в прошедшем времени.Почему всё это им не помогло приумножить и утвердить свой взгляд,вместо этого друиды сегодня сродни сказочным персонажам.Да, я убеждён ,что язычество во всём своём многообразии -опасно и не логично!!!

bleskvno41
13.03.2010, 19:56
кто ВАМ сказал,что уничтожили
Это конек неоязов.

почему псевдостарославянское
смотреть выше.

не говорил,что единственное
Вот тут уже интересней. Какое из язычеств круче??:):)

kai ph
13.03.2010, 21:09
какой конёк,те,кто так говорят-такие-же язычники как и вы.по всей вероятности вам не известны не причины,не способы принятия христианства на Руси,язычество как существовало,так и продолжает существовать,а "неоязы",о которых вы пишите-шайка болтунов,и мне,как язычнику,очень непреятно осознавать,что в наших рядах такие есть.а касательно того какое язычество круче-НИКАКОЕ,в отличае от христиан мы не меряемся и воин по этому поводу не устраивали.

Дауд
13.03.2010, 23:17
Какова цель язычества в Вашем понимании?

kai ph
13.03.2010, 23:25
да,собственно,цели нет,это не спортивное состязание,став язычником я обрёл себя,душевный покой,которого христианство мне не дало.

Матильда
13.03.2010, 23:38
Какова цель язычества в Вашем понимании?

В моем понимании - гармоничное существование в окружающем мире. А какова цель других религий?

Дауд
14.03.2010, 07:16
В моем понимании - гармоничное существование в окружающем мире. А какова цель других религий?

Не знаю цель других религий,но библейская религия даёт надежду и раскрывает смысл жития"13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл.12:13)".Гармония это хорошо,но она возможна если есть эти составляющиии.Или нет?

kai ph
14.03.2010, 09:22
надежду на что.язычество тоже раскрывает смысл бытия,только делает это проще,без угроз и запугивания.если есть СТРАХ перед Богом-какая тогда может быть гармония?

LOVELENA
14.03.2010, 10:11
Вот и не надо дальше лукавить .
"Как бесполезно думать о бесконечности, так же бесполезно молиться многим богам - но меньше всего пользы молиться Первому Богу, окончательной полноте и высшему добру. Своими молитвами мы ничего не приобретем, потому что в результате все заглатывает пустота".
К. Г. Юнг, "Семь проповедей к мертвым"

Все религии и учения, говорящие о своей исключительности в познании мироздания всего лишь моделируют свое представление о ней. Неужели вы думаете, что эти самые таинственные "небеса" разные? Неужели действительно буддисты, дагоны, бушмены, христиане, кельты, мормоны и т.д. и т.п. имеют разных творцов? Только в своем представлении, в ограниченном сознании человек создает тот или иной образ Абсолюта, которому от этого уж точно не тепло, не холодно.
На новый год люди украшают елки разными блестящими игрушками. Так вот все религии - это мишура, под которой скрывается основа - чистое натуральное естественное дерево - бог. Именно так, безо всяких прикрас, и видят его язычники. А многобожие - это всего лишь проявление разных сторон Единого.:yes3:

А вот с цитатами и пруфлинками у вас по- прежнему слабовато...:rose:
Уверена, что вы это отлично знаете, но так, на всякий случай:

"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих..."

Ничего вы с этим не поделаете, разве что очередной раз объясните, почему христианство постоянно все перекраивает на свой лад... Ведь все очень просто. Где бы человек не находился, что бы он не видел и что бы он не делал - везде он видит бога и общается с ним... Дух дышит, где хочет, и язычник это хорошо знает без всяких книг...

bleskvno41
14.03.2010, 11:55
Уверена, что вы это отлично знаете, но так, на всякий случай:

"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих..."

Уверен, что вы лишь по своему незнанию лжете, когда приписываете эти слова Христу. Эта цитата из книги Деяния Апостолов.
Впрочем, если бы вы углубились визучение Библии, а не цитировали ее по оккультным книжонкам, то знали бы, что эти слова произнес царь Соломон,(о, ужас!) при строительстве рукотворного храма.


Дух дышит, где хочет, и язычник это хорошо знает без всяких книг
Дух Божий дышит да. А вот хочет ли знать язычник Дух Божий, а не дух дерева - вопрос.

"Как бесполезно думать о бесконечности, так же бесполезно молиться многим богам - но меньше всего пользы молиться Первому Богу, окончательной полноте и высшему добру. Своими молитвами мы ничего не приобретем, потому что в результате все заглатывает пустота".
К. Г. Юнг, "Семь проповедей к мертвым"
Оставьте мертвым погребать своих мертвецов Матф. 8:22


если есть СТРАХ перед Богом-какая тогда может быть гармония?
Это для вас страх, для нас - Любовь.

kai ph
14.03.2010, 12:43
фразы"бойся Бога" и "люби Бога" не только звучат,но даже пишутся поразному:rtfm:.пожалуйста,помимо Библии,прочтите хоть одну книгу по истории,христианство на руси приняли не от большой любви к вашим богам.а цитированние библии не есть признак её понимания и вашего превосходства над кем-то,Сатана тоже может процитировать Библию и получше вас.

LOVELENA
14.03.2010, 13:10
Уверен, что вы лишь по своему незнанию лжете, когда приписываете эти слова Христу. Эта цитата из книги Деяния Апостолов.
Впрочем, если бы вы углубились визучение Библии, а не цитировали ее по оккультным книжонкам, то знали бы, что эти слова произнес царь Соломон,(о, ужас!) при строительстве рукотворного храма.
А Иисус что-то говорил о строительстве рукотворного храма? Зачем же их столько понастроили?:search:

Дух Божий дышит да. А вот хочет ли знать язычник Дух Божий, а не дух дерева - вопрос.
Дух везде один и тот же. Что для язычника, что для религиозника. Что в деревянном истукане, что в деревянной иконе. Хотя справедливости ради нужно сказать, что деревья, как и все остальное в этом мире, - живые. Или вы с этим не согласны? Даже в с виду мертвых, сухих растениях есть сила, энергия. Ведь вы, наверное, знаете исцеляющую силу сухих трав? :rose:

Оставьте мертвым погребать своих мертвецов Матф. 8:22
О чем вы? Уж не о тех ли изображениях на иконах, оригиналы которых давно мертвы? А может быть о мощах тех счастливчиков, которые выставлены на всеобщее обозрение и которым даже после смерти нет покоя? :rolleyes:

bleskvno41
14.03.2010, 13:48
А Иисус что-то говорил о строительстве рукотворного храма?
Дом Мой домом молитвы наречется" (Мф. 21, 13) матчасть подводит в который раз ай-ай-ай.... :)

Дух везде один и тот же. Что для язычника, что для религиозника

Да, Бог один. Остальное суть идолы.

ибо все боги народов – морок и прах,

но Господь – Творец небес.

Слава и величие пред лицом Его,

сила и краса во святыне Его Псалом 95.

Понятно, кому не поклоняются язычники - Единому Творцу.


Ведь вы, наверное, знаете исцеляющую силу сухих трав

Сухой травы, а не ее духа. Или вы думаете, что травка лечит не своими свойствами(физическим) , а вселившмся в нее душком.:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:


О чем вы? Уж не о тех ли изображениях на иконах, оригиналы которых давно мертвы
У Бога мертвых нет. А я дразню цитату Юнга, который непонятно с каких пор стал истиной в богопознании.

kai ph
14.03.2010, 20:27
то-есть когда молясь вы говорите "во имя отца,сына и святого духа" вы молитесь Единому Творцу?

bleskvno41
14.03.2010, 20:47
то-есть когда молясь вы говорите "во имя отца,сына и святого духа" вы молитесь Единому Творцу?

ДА. Тема о христианской Троице где-то была отдельно, поэтому не стоит углубляться.

kai ph
14.03.2010, 21:40
ДА. Тема о христианской Троице где-то была отдельно, поэтому не стоит углубляться.то-есть вы живёте по принципу "Quod licet Jovi,non licet bovi"!просто здорово:good:

bleskvno41
15.03.2010, 00:22
то-есть вы живёте по принципу "Quod licet Jovi,non licet bovi"!
Не понял причем тут этот принцип.
Христианство - монотеистическая религия, надеюсь это объяснять не надо?
Учение о Троице - взгляд христианства, взгляд Нового завета на Единого Бога.

kai ph
15.03.2010, 06:30
в том-то и дело,что очень даже причём,читайте выше.о христианстве и язычестве вы и вам подобные знаете только то,что написанно в ваших святых книжках,и этого вам достаточно.читали-бы больше,знали-бы причём.:rtfm:всех Вам благ.

bleskvno41
15.03.2010, 13:35
о христианстве и язычестве вы и вам подобные знаете только то,что написанно в ваших святых книжках
:laugh: А вы, позвольте полюбопытсвовать, откуда знаете о христианстве?

JulJul
15.03.2010, 13:51
Язычество - древнейшая из религий, которую нужно уважать не меньше чем следующих за ней монотеических!

Bogdanmr7
15.03.2010, 17:09
то-есть когда молясь вы говорите "во имя отца,сына и святого духа" вы молитесь Единому Творцу?
Мне все - таки кажется, что даже молясь Иалдабаофу, молятся Единому. А понимание Творца и приход к Нему выражаются в зависимости от степени развития уровня интеллекта и сознания человека. Атеизм - это тоже вид веры.:)

kai ph
15.03.2010, 18:21
Мне все - таки кажется, что даже молясь Иалдабаофу, молятся Единому. А понимание Творца и приход к Нему выражаются в зависимости от степени развития уровня интеллекта и сознания человека. Атеизм - это тоже вид веры.:)

по моему атеисты-самые верующие среди верующих:)

kai ph
15.03.2010, 18:25
:laugh: А вы, позвольте полюбопытсвовать, откуда знаете о христианстве?не поверите,я был христианином,ходил в церьковь,изучал библию и всё,что связанно с христианством,его историю и обряды,и именно христианство сделало меня язычником,за что я ему благодарен:good:на сим прощаюсь,можете ничего не отвечать.

bleskvno41
15.03.2010, 18:36
не поверите,я был христианином,ходил в церьковь,изучал библию и всё,что связанно с христианством,его историю и обряды,и именно христианство сделало меня язычником,за что я ему благодаренна сим прощаюсь,можете ничего не отвечать
Не поверю, что изучали - по вопросам. А так поверю.:)

LOVELENA
15.03.2010, 19:54
Дом Мой домом молитвы наречется" (Мф. 21, 13) матчасть подводит в который раз ай-ай-ай.... :)
А вы все буквально-примитивно понимаете? ай-ай-ай... :)
Дом молитвы там же, где и царство божие - внутри нас, в храме нашего сердца. Вспомните цитатки как нужно молиться...:shine:

Да, Бог один. Остальное суть идолы.
ибо все боги народов – морок и прах,
но Господь – Творец небес.
Слава и величие пред лицом Его,
сила и краса во святыне Его Псалом 95.
Понятно, кому не поклоняются язычники - Единому Творцу.
Все правильно, бог один. И все на самом деле если уж поклоняются, то только ему. Только делают это по разному. Вы - так, мусульмане - эдак, иудеи - раз этак, у язычников свой вариант, и т.д. и т.п. Не вы одни такие умные. Попробуйте поспорить. Только выберите для этого раввина, имама или волхва. А языческие истуканы как и христианские иконы лишь предметы для визуализации. :)

Сухой травы, а не ее духа. Или вы думаете, что травка лечит не своими свойствами(физическим) , а вселившмся в нее душком.:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:
Именно энергия исцеляет, каждая трава имеет свою энергию. Вы знаете, что некоторые лекарственные травы имеют самую большую силу только один день в году? С чего бы это, если их физ свойства в другие дни аналогичные? Травы как попало косой не косят. Время сбора зависит от лунных и солнечных циклов, а также от многих других факторов. Целительство с помощью трав - это целое искусство. Недаром ведуний истребляли, мотивируя их деятельность дьявольской. На самом деле, ясное дело, душили любую конкуренцию. :(

У Бога мертвых нет. А я дразню цитату Юнга, который непонятно с каких пор стал истиной в богопознании.
А почему бы Юнгу не быть знатоком в богопознании? Монополии в этом деле никакой нет. Прислушайтесь к своему сердцу, отойдите от догм, начинайте познавать себя и окружающий мир - и карты вам в руки!:rose:

Матильда
15.03.2010, 19:59
Кстати, даже в вуду признается, что верховный бог - един. Не так уж много противоречий, как кажется христианам, в их теологии:

Последователи гаитянского вуду верят в существование бога-создателя (Bondieu — Доброго Бога), который не участвует в жизни своих созданий, и духов (лоа), которые являются детьми бога-создателя и которым молятся и почитают как старших членов семьи. По верованиям вудуистов в человеке живёт несколько душ. До рождения и после смерти он является гвинейским ангелом. Кроме того, в нём живёт посол бога — совесть.

Замените духов-лоа на ангелов, "гвинейского ангела" на бесплотную душу.... Практически одно и то же, нет? :)

Bogdanmr7
15.03.2010, 20:46
Замените духов-лоа на ангелов, "гвинейского ангела" на бесплотную душу.... Практически одно и то же, нет? :)
Не плюсуется:( Подмечено здорово:good:

Marina27
15.03.2010, 21:02
Добрый вечер) подскажите интересную литературу про язычество))) заранее спасиба))

Дауд
15.03.2010, 21:20
Добрый вечер) подскажите интересную литературу про язычество))) заранее спасиба))

Попробуйте начать с библии,там вся подноготная этого течения!

Marina27
15.03.2010, 21:30
)))) Та я библию уже всю прочитала... пару христьян довели, пришлось)))

krama
15.03.2010, 22:31
Язычество - Общее обозначение всех религий, кроме монотеистических (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D 0%BC): христианства (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE), ислама (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC) и иудаизма (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC). В этом смысле языческими считаются и такие современные религии, как индуизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC), брахманизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B7%D0%BC), буддизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC), даосизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC), конфуцианство (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE), синтоизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC) и др.

мы говорим о всех религиях?

Marina27
15.03.2010, 22:47
Язычество - Общее обозначение всех религий, кроме монотеистических (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D 0%BC): христианства (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE), ислама (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC) и иудаизма (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC). В этом смысле языческими считаются и такие современные религии, как индуизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC), брахманизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B7%D0%BC), буддизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC), даосизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC), конфуцианство (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE), синтоизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC) и др.

мы говорим о всех религиях?

вот не чего себе буддизм и т.д это соврименные религии:sad_anim:

krama
15.03.2010, 22:55
вот не чего себе буддизм и т.д это соврименные религии:sad_anim: для нашего человека буддизм религия новая

Marina27
15.03.2010, 23:08
не образованому человеку и иудоизм в новьё тогда))))
и слово современные крута звучит к самым первым религиям нашего мира!!

krama
15.03.2010, 23:16
не образованому человеку и иудоизм в новьё тогда))))
и слово современные крута звучит к самым первым религиям нашего мира!! википедия , ничего не скажешь :confusion:

я_всегда_один
16.03.2010, 00:30
...а понимание Творца и приход к Нему выражаются в зависимости от степени развития уровня интеллекта и сознания человека.:)

Потому ли ползут к этому вашему Творцу, впавши в нужденное забвение мозга?))

[MOD] Неуважительное отношение к участникам форума

я_всегда_один
16.03.2010, 00:33
Сколько раз мне говорили: приспичит - побежишь, приспичит - побежишь... всё-таки даже "понимающие" люди где-то намекают, что здоровеньким туда не подашься.)

LOVELENA
16.03.2010, 07:32
Попробуйте начать с библии,там вся подноготная этого течения!
Ну да. Все действия и заповеди Иисуса были направлены на наставление иудеев на путь истинный. Об этом говорят как канонические, так и апокрифические евангелия.
«на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное». (Мтф)
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея Первозванного).
Язычники знали законы Вселенной и жили по ним. Те духовные законы, которым обучал Иисус, были известны всем коренным народам, даже самым, на первый взгляд, отсталым. Их не нужно было ничему учить. Им не нужна была Библия и пришлое "духовенство" - святейшие, блаженнейшие и владыки. :rose:

krama
16.03.2010, 10:20
Ну да. Все действия и заповеди Иисуса были направлены на наставление иудеев на путь истинный. Об этом говорят как канонические, так и апокрифические евангелия.
«на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное». (Мтф)
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея Первозванного).
Язычники знали законы Вселенной и жили по ним. Те духовные законы, которым обучал Иисус, были известны всем коренным народам, даже самым, на первый взгляд, отсталым. Их не нужно было ничему учить. Им не нужна была Библия и пришлое "духовенство" - святейшие, блаженнейшие и владыки. :rose: и вот после всего этого думаешь - бедная, бедная Русь, у славян такое наследие Богов а они молятся еврейскому , отдаются не своей русской вере.

Marina27
16.03.2010, 11:03
LOVELENA я думаю что он имел введу совершенно другое )) что библия в особенности Ветхий завет был написан с языческих книг только персонажи изменины
тот же Иисус есть в историях Египта и не только, в Греческой мифологии, в Буддизме тоже есть такой персонаж как Иисус где он раждается 25декобря и умерает, а потом воскресает..... ну и 10 заповедей тоже есть в разных верованиях....)))))

Marina27
16.03.2010, 11:05
:rzhu_nimagu
и вот после всего этого думаешь - бедная, бедная Русь, у славян такое наследие Богов а они молятся еврейскому , отдаются не своей русской вере.

:rzhu_nimagu: Ты не любишь Евреев)))) И чего так?

krama
16.03.2010, 11:23
:rzhu_nimagu: Ты не любишь Евреев)))) И чего так? при чем тут любовь и не любовь к евреям, почему я должна молится их Богу? у меня свои Боги есть, которые намного древнее и ближе

LOVELENA
16.03.2010, 11:50
LOVELENA я думаю что он имел введу совершенно другое )) что библия в особенности Ветхий завет был написан с языческих книг только персонажи изменины
тот же Иисус есть в историях Египта и не только, в Греческой мифологии, в Буддизме тоже есть такой персонаж как Иисус где он раждается 25декобря и умерает, а потом воскресает..... ну и 10 заповедей тоже есть в разных верованиях....)))))
Понимаете, тут, видимо все-таки происходит некая подмена понятий. Ведь, действительно, реальное существование библейского персонажа, человека по имени Иисус или Иешуа не доказано. Но если подходить к этому вопросу с другой стороны, то, несомненно, подобный человек имел место быть. Естественно, это был не бог - творец мироздания, а человек с высоким уровнем сознания, Учитель, который не принес ничего нового, о просто напомнил законы вселенной подзабывшему их народу. Почему нет?!
Те же даты и принципы, которыми пользуются религии, ничего общего с человеческими не имеют. Рождение, умирание, воскрешение богов - это универсальные космические принципы, связанные в основном с природными культами - Солнца и других небесных тел, которых и олицетворяли все древние боги. Они и являются архетипами современных энергоинформационных образований-эгрегоров - религий.
Так что, и Иисус мог существовать, и Солнце рождаться в зимнее солнцестояние, воскресать на кресте, который оно проходит каждую весну во время весеннего равноденствия, стареть в летнее солнцестояние и умирать в осеннее равноденствие..:rose:

Bogdanmr7
16.03.2010, 13:05
Потому ли ползут к этому вашему Творцу, впавши в нужденное забвение мозга?))

К нашему Творцу, Одинокий человек, не к моему, не к твоему, а к нашему:) А знаешь, когда женщина, потерявшая ребенка, молится о его спасении в том мире, ищет утешения, умаления своей боли, горя, страдания в мире этом, то я не удивлюсь, что у неё нужденное забвение мозга в этот момент. Так что к Нему приходят по разным причинам.

я_всегда_один
16.03.2010, 13:41
К нашему Творцу, Одинокий человек, не к моему, не к твоему, а к нашему:)
Мы не одиноки.)


А знаешь, когда женщина, потерявшая ребенка, молится о его спасении в том мире, ищет утешения, умаления своей боли, горя, страдания в мире этом, то я не удивлюсь, что у неё нужденное забвение мозга в этот момент. Так что к Нему приходят по разным причинам.

Потому что ничего удивительного в этом нет. За мысленные представления человек цепляется крепко.)

Bogdanmr7
16.03.2010, 15:28
Мы не одиноки.)

Я этому рад.:) А написал так, подразумевая "я_всегда_один"

Marina27
16.03.2010, 20:49
А знаешь, когда женщина, потерявшая ребенка, молится о его спасении в том мире, ищет утешения, умаления своей боли, горя, страдания в мире этом, то я не удивлюсь, что у неё нужденное забвение мозга в этот момент. Так что к Нему приходят по разным причинам.[/QUOTE]

:sad_anim: А вы в этом уверены????? А может она его прокленает и задает вопрос почему.......
И если ребенок был мал то и просить о спасении не зачем, он неуспел не чего зделать.....
Вы думаете боль или горя пройдет? Нет...... только время поможет и утешит, а бог тут не причем!!!!

Bogdanmr7
17.03.2010, 15:41
А вы в этом уверены????? А может она его проклинает и задает вопрос почему.......
Я не отбрасываю ваш вариант. И такое в жизни часто случается.


И если ребенок был мал то и просить о спасении не зачем, он неуспел не чего сделать.....
В невыносимом горе, от безысходности просят, чтобы хотя бы в том мире ему повезло, не взирая на возраст ребенка.



Вы думаете боль или горя пройдет? Нет...... только время поможет и утешит, а бог тут не причем!!!!
Я не думаю, я знаю об этих боли и горе все. И время не лечит. Не будет меня, а эта боль ещё какое - то время останется, меня пережив:(

Дауд
17.03.2010, 15:48
[QUOTE=LOVELENA;10651011]Ну да. Все действия и заповеди Иисуса были направлены на наставление иудеев на путь истинный. Об этом говорят как канонические, так и апокрифические евангелия.
«на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное». (Мтф)



(Евангелие от Андрея Первозванного).???????шо це?

kai ph
17.03.2010, 21:27
А вы в этом уверены????? А может она его прокленает и задает вопрос почему.......
И если ребенок был мал то и просить о спасении не зачем, он неуспел не чего зделать.....
Вы думаете боль или горя пройдет? Нет...... только время поможет и утешит, а бог тут не причем!!!![/QUOTE]
не поможет и не утешит,увы.:(

LOVELENA
18.03.2010, 07:27
(Евангелие от Андрея Первозванного).???????шо це?
Чего вы так возбудились?:laugh:

Ева́нгелие (греч. — "благая весть") — жизнеописание Иисуса Христа;
Андрей Первозванный — один из апостолов (учеников) Иисуса Христа, брат Симона-Петра, персонаж Нового Завета.

Уверена, что вам это известно. В чем, собственно, вопрос?:rose:

Дауд
21.03.2010, 20:47
[QUOTE=LOVELENA;10702474]Чего вы так возбудились?:laugh:

Ева́нгелие (греч. — "благая весть") — жизнеописание Иисуса Христа;
Андрей Первозванный — один из апостолов (учеников) Иисуса Христа, брат Симона-Петра, персонаж Нового Завета.

Уверена, что вам это известно. В чем, собственно, вопрос?:rose:[/QUOTE

Думаю в язычестве, Вы больше преуспели!Я Вас понимаю,а Вы меня ни.

bleskvno41
26.03.2010, 19:39
Та я библию уже всю прочитала

что библия в особенности Ветхий завет был написан с языческих книг только персонажи изменины
Мне почему-то кажется, что все 39 книг Ветхого и 27 Нового Завета вы не осилили. :) Иначе, можно было узнать, что Библия говорит о Едином Боге-Творце.

bleskvno41
28.03.2010, 17:24
Кстати, "Евангелие от Андрея" это даже не раннехристианский , извиняюсь, гностический апокриф. Так себе, самиздат последнего времени. :)

kai ph
28.03.2010, 21:24
bleskvno41, эти люди оперируют мнениями. для них факты - это способ познать свою немощь и заблуждение.
поэтому как животное страус они прячутся за стандартными желтопресовскими вымыслами.а вы не оперируете мнениями,всё христианство построенно по принципу"мы решили,что это было именно так",и всё остальное вас не интересует,т.к. вас не устраивает.для нас факты-это способ познать вашу немощь и заблуждения.

LOVELENA
29.03.2010, 09:32
Кстати, "Евангелие от Андрея" это даже не раннехристианский , извиняюсь, гностический апокриф. Так себе, самиздат последнего времени. :)
А чего за гностиков извиняться? :girl_sigh:

"Иисус сказал: Тот, кто напился из моих уст, станет как я. Я также, я стану им, и тайное откроется ему."(Евангелие от Фомы)

Конечно, церковные деятели всегда боялись откровений, которые могут прийти к любому человеку. А так как гностическое движение опиралось именно на индивидуальное откровение, то более чем естественно, что оно подвергалось анафеме. Гностики нашли самостоятельный путь к просветлению, церковь же безапелляционно заявила, что они заблуждаются, а она права. Многие же гностические евангелия, в частности от Фомы, написаны приблизительно в то же время, что и канонические. И скорее всего, они даже более аутентичны, чем канонические, т.к. не подвергались жесткой цензуре, поэтому содержат исходные авторские версии и высказываются довольно прямо. Но т.к. инакомыслие vs. свободомыслие в такой зажатой и тоталитарной религии как ПХ исключено, то все, что противоречит ее доктринам - табу и ересь.
Конечно, писал или нет апостол Андрей евангелие достоверно неизвестно, точно также как неизвестно, писали ли их на самом деле другие апостолы, но то, что он путешествовал на языческий север, проповедуя благую весть, противоречит даже каноническим евангелиям. :shine:

идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева
Я послан только к погибшим овцам дома Израилева

Язычники же безгрешны... и не знают пороков и грехов дома Израилева.
А был ли Андрей вообще на наших землях и ставил ли крест на горах Валаамских - это большой вопрос...:rtfm:
http://radosvet.net/bilina/4734-samyj-velikij-moshennik-i-falsifikator-istorii.html

bleskvno41
30.03.2010, 01:39
А чего за гностиков извиняться
Я извинился за то, что назвал их раннехристианскими. На самом же деле к Христу они никакого отношения гностические творения не имеют.

Конечно, писал или нет апостол Андрей евангелие достоверно неизвестно, точно также как неизвестно, писали ли их на самом деле другие апостолы, но то, что он путешествовал на языческий север, проповедуя благую весть, противоречит даже каноническим евангелиям
Проблема, в том, что это даже не гностический, а ,скорее всего, недавний апокриф.

гностическое движение опиралось именно на индивидуальное откровение, то более чем естественно, что оно подвергалось анафеме. Гностики нашли самостоятельный путь к просветлению, церковь же безапелляционно заявила, что они заблуждаются,
Вы хоть имена гностиков знаете?:)

LOVELENA
30.03.2010, 08:04
Я извинился за то, что назвал их раннехристианскими. На самом же деле к Христу они никакого отношения гностические творения не имеют.
Не знаю, насколько это все относится к язычеству,:shine: но в гностицизме все крутится вокруг сотворения мира и взаимоотношений Отца и Сына и кто там Христос - космический логос или совершенный человек... Гностические идеи очень рано проникли в христианские общины, а некоторые считают, что именно гностицизм был истинным христианством, а то, что сложилось потом как официальная доктрина - не что иное как искажение первоначального учения Иисуса. Лично мне эта версия кажется правдоподобной. :rolleyes:

Проблема, в том, что это даже не гностический, а ,скорее всего, недавний апокриф.
На самом деле в датах и подлинности практически всех древних текстов путаница и много вопросов, но упоминаемые строки из Евангелия от Андрея напрямую перекликаются с указаниями в канонических евангелиях, поэтому в принципе не так уж важно разбираться давний это документ или недавний, хотя гностическим он от этого не перестает быть. :)

Вы хоть имена гностиков знаете?:)
А у вас сомнения на этот счет?! :yes3:

berta1
30.03.2010, 22:29
4.04.2010.Что же это за праздник?

Жизнь Родов Расы Великой и Потомков Рода Небесного на Мидгард-Земле коренным образом менялась в результате катастроф космического масштаба. В свою очередь катастрофы часто были следствием борьбы Светлых Богов с тёмными силами.

Первый Великий Потоп на Мидгард-Земле произошёл в результате уничтожения её луны Лели, на которой сосредоточились представители тёмных сил из Пекельного мира - Кощеи для вторжения на Мидгард. Светлый Бог - Даждьбог Тарх, Перунов Сын, прибывший с Ингард-Земли, не позволил Кощеям напасть на Мидгард-Землю. Он нанёс удар по Леле и уничтожил силы тьмы, но при этом разрушилась Леля. Так как на Леле было 50 морей и она находилась близко к Мидгарду, то на Мидгард-Землю обрушились солёные воды и осколки уничтоженной луны. Даария скрылась под водами Великого Потопа. А удары осколков Лели сместили ось Мидгард-Земли, которая начала маятникообразные движения. Окончательное затопление материка произошло не сразу. Даария то опускалась в океан, то поднималась из океана, но, в конце концов, Священная Прародина Славяно-Арийских народов ушла под воды Северного ледовитого океана. На поверхности остались некоторые высокогорные части Даарии, например, современные Гренландия, Земля Франца Иосифа и другие острова.

Однако потомки Родов Расы Великой и Рода Небесного не погибли вместе с Даарией. Люди были предупреждены Великим Жрецом по имени Спас о предстоящей Небесной Битве и гибели Дарий. Они заблаговременно начали переселение на Евразийский континент. Было организовано 15 выселок из Даарии. В течение 15 лет наши Предки переселялись по горному перешейку (Уральским горам) между Восточным и Западным морями на Евразийский континент. 111810 лет тому назад (в 109807 г. до н.э.) произошло полное переселение потомков Родов Расы Великой и Рода Небесного из Даарии. Часть Расичей спаслась, поднявшись на Вайтманах на околоземную орбиту. Другие переместились (телепортировались) через Звёздные Врата Междумирья в Чертог Медведя во владения да'Арийцев. Основная же часть наших Предков осталась обживать новую территорию Мидгард-Земли (Урал и Сибирь), где существовал тогда субтропический климат.

В честь спасения от Великого Потопа на 16 Лето был установлен праздник ПАСХЕТЪ, что в переводе с х'Арийской Рунической письменности означает: «Путём АСы Ходяше ЭТим, т.е. Путь, по которому шли Боги». Предки наши славили Род Небесный за спасение от Потопа Великого. Славяно-Арийский обряд ударять крашенные варёные яйца друг о друга в этот Праздник напоминает нам о победе Даждьбога Тарха Перуновича над Кощеями. Разбитое яйцо называют Яйцом Кощеев, которое напоминает о разрушенной луне Леле, а целое яйцо называют Силой Тарха Даждьбога.
__________________

Матильда
31.03.2010, 09:36
Спешу обратить внимание уважаемых участников беседы на значок (*) которым помечена тема, если кто не помнит, что это означает, милости просим в Правила ОФ (https://forumodua.com/showthread.php?t=17276) освежить память. Оффтоп будет жестко пресекаться. Спасибо за внимание.

Тигролов
31.03.2010, 14:26
Г.Шиманов: "Сам образ богов, которым поклонялись язычники, был, как правило, неприятным.

Взять хотя бы тех же ацтеков. Их богиня Коатликуе походила на трехметрового человека с двумя змеями вместо головы. Вместо рук были тоже змеи. По сравнению с этим чудовищем такие боги, как Зевс и Аполлон, выглядели прилично. Но они были гомосексуалистами (один имел Ганимеда, другой Гиацинта). А поклоняться богам-гомосексуалистам как-то, по-моему, не совсем удобно. Или, тем более, поклоняться богу в виде фаллоса. Или даже в виде быка или свиньи. Или поклоняться такой ведьме, как индийская богиня Кали с ее торчащими изо рта клыками и ожерельем из человеческих черепов. Или сестре Ваала Анат, устроившей после побоища победный пир, но во время пира снова взалкавшей крови и набросившейся на гостей...

Мне наши святые как-то ближе".

sever-sv
31.03.2010, 21:40
Г.Шиманов: "Сам образ богов, которым поклонялись язычники, был, как правило, неприятным.

Взять хотя бы тех же ацтеков. Их богиня Коатликуе походила на трехметрового человека с двумя змеями вместо головы. Вместо рук были тоже змеи. По сравнению с этим чудовищем такие боги, как Зевс и Аполлон, выглядели прилично. Но они были гомосексуалистами (один имел Ганимеда, другой Гиацинта). А поклоняться богам-гомосексуалистам как-то, по-моему, не совсем удобно. Или, тем более, поклоняться богу в виде фаллоса. Или даже в виде быка или свиньи. Или поклоняться такой ведьме, как индийская богиня Кали с ее торчащими изо рта клыками и ожерельем из человеческих черепов. Или сестре Ваала Анат, устроившей после побоища победный пир, но во время пира снова взалкавшей крови и набросившейся на гостей...

Мне наши святые как-то ближе".


А поклоняться святым черепам и останкам самое то, да тигролов.?:)
Тигролов, а чем фаллос хуже любого члена а? Каждый ведь понимает в меру своей распущенности. Христиане ханжи и ниче акромя первородного греха не способны воспринять в принципе(отталкиваясь в своих критериях о язычестве от греховного кстати просмотра калигулы :)). Ну, нравится им такое положение вещей, да им и не до фалосов, их удел вечно каяться, выпрашивая прощение не известно за что. Того требует доктрина первородного греха, которая кстати говоря все шуры муры с фаллосами категорически не принимает по идеологическим соображениям.:)А вот ведический мир вполне не без основания считал что естество человека, грубо говоря основной инстинкт перебьет по своей значимости любые бредни которые о нем складывали или еще сложат разного рода демагоги и ханжи прикрывающиеся ложными представлениями о мироустройстве. Т.е. тут тебе и демография, и продолжение рода, и материнский инстинкт и эмоциональная, чувственная природа человека через которую дано восприятие любви, прекрасного, все это завязано на великую секс машину, которая рождает и творит миры соединением мужского и женского начала, т.е. тут сама суть матери природы, которую вы христиане загнали в контрацептив первородного греха, ну и как апофеоз этого бреда мужские и женские монастыри. Это я тебе говорю не как язычник, а как человек, прикидывающий все за и против с точки зрения последовательности тех или иных религиозных традиций, так вот моя скромная оценка логических цепей намекает, что язычники или ведический мир были гораздо более последовательны и честнее нагрянувшего по их честную душу христианства.

kai ph
31.03.2010, 22:16
Г.Шиманов: "Сам образ богов, которым поклонялись язычники, был, как правило, неприятным.

Взять хотя бы тех же ацтеков. Их богиня Коатликуе походила на трехметрового человека с двумя змеями вместо головы. Вместо рук были тоже змеи. По сравнению с этим чудовищем такие боги, как Зевс и Аполлон, выглядели прилично. Но они были гомосексуалистами (один имел Ганимеда, другой Гиацинта). А поклоняться богам-гомосексуалистам как-то, по-моему, не совсем удобно. Или, тем более, поклоняться богу в виде фаллоса. Или даже в виде быка или свиньи. Или поклоняться такой ведьме, как индийская богиня Кали с ее торчащими изо рта клыками и ожерельем из человеческих черепов. Или сестре Ваала Анат, устроившей после побоища победный пир, но во время пира снова взалкавшей крови и набросившейся на гостей...

Мне наши святые как-то ближе".с каких пор христос и иже с ним стали русскими(украинцами) или прочими славянами???

Forrest Gump
31.03.2010, 23:02
Или, тем более, поклоняться богу в виде фаллоса. Или даже в виде быка или свиньи.


На прошлой неделе сам видел как христиане с удовольствием поклоняются золотому фаллосу. И ты, Тигролов, наверняка целовал бы этот фаллос, если бы очередь отстоял. Весь прикол в том, что в него были помещены мощи святого. Фото, к сожалению, не разрешили сделать.

Так что нечего на зеркало пенять....:) Язычники вы и еще какие.

Тигролов
31.03.2010, 23:48
А поклоняться святым черепам и останкам самое то, да тигролов.?:)
Тигролов, а чем фаллос хуже любого члена а? Каждый ведь понимает в меру своей распущенности. Христиане ханжи и ниче акромя первородного греха не способны воспринять в принципе(отталкиваясь в своих критериях о язычестве от греховного кстати просмотра калигулы :)). Ну, нравится им такое положение вещей, да им и не до фалосов, их удел вечно каяться, выпрашивая прощение не известно за что. Того требует доктрина первородного греха, которая кстати говоря все шуры муры с фаллосами категорически не принимает по идеологическим соображениям.:)А вот ведический мир вполне не без основания считал что естество человека, грубо говоря основной инстинкт перебьет по своей значимости любые бредни которые о нем складывали или еще сложат разного рода демагоги и ханжи прикрывающиеся ложными представлениями о мироустройстве. Т.е. тут тебе и демография, и продолжение рода, и материнский инстинкт и эмоциональная, чувственная природа человека через которую дано восприятие любви, прекрасного, все это завязано на великую секс машину, которая рождает и творит миры соединением мужского и женского начала, т.е. тут сама суть матери природы, которую вы христиане загнали в контрацептив первородного греха, ну и как апофеоз этого бреда мужские и женские монастыри. Это я тебе говорю не как язычник, а как человек, прикидывающий все за и против с точки зрения последовательности тех или иных религиозных традиций, так вот моя скромная оценка логических цепей намекает, что язычники или ведический мир были гораздо более последовательны и честнее нагрянувшего по их честную душу христианства.

много теста. осилил.

да. христианство оторвало некоторых людей от жизни по законам поклонения влагалищу и пенису. короче от бесконечного порева и угождения своей больной плоти оторвало человека. что тут плохого?

Дружок, все что язычество поощряет - это путь в животный мир. Правда вот беда - животные меру знают и в еде, и в размнождении, а человек, увы, НЕТ.

Человеку внушается самой доктриной язычества, что он бог, а это совсем не так. человек возомнил себя и свои страсти божеством и погрязая в поклонении себе и им, он становится духовноопустошенным. Вся жизнь - это бесконечная обжираловка и услаждение. Недаром в Риме жрали, потом блевали, потом опять жрали, устраивали групповухи.

Христианство оторвало НЕКОТОРЫХ людей от этого быдлячества и вернуло человека к своей основной цели - быть подобным Богу по своей сути. Вернуть себя в состояние естественное, в состояние первых людей до их падения. Возвысить человека над миром, а не сделать еще подвид животных даже может и столь развитый.

Язычество стремится сделать человека скотоподобным.

Чуешь разницу?

sever-sv
01.04.2010, 00:26
много теста. осилил.

да. христианство оторвало некоторых людей от жизни по законам поклонения влагалищу и пенису. короче от бесконечного порева и угождения своей больной плоти оторвало человека. что тут плохого?

От чего оторвало?От порева?:rolleyes:
Ты давно последний раз занимался языческими вакханалиями?:rolleyes:
Вот то то и оно ,что не христьянству ни еще какому ****янству от этого не оторвать.Это сильнее ***янства.Азм есмь - мать природа .:D
Больной плоти в монастырях можно пойти посмотреть,невооруженным глазом видно диагноз.:rolleyes:


Дружок, все что язычество поощряет - это путь в животный мир. Правда вот беда - животные меру знают и в еде, и в размнождении, а человек, увы, НЕТ.

Иди аватар посмотри тебя попустит..:)


Человеку внушается самой доктриной язычества, что он бог, а это совсем не так. человек возомнил себя и свои страсти божеством и погрязая в поклонении себе и им, он становится духовноопустошенным. Вся жизнь - это бесконечная обжираловка и услаждение. Недаром в Риме жрали, потом блевали, потом опять жрали, устраивали групповухи.

Бла-бла-бла-бла..Ты это завязывай.Обжиралова и у поповичей полно...




Язычество стремится сделать человека скотоподобным.

Чуешь разницу?

Чую,чую,особо видно это,когда у святых мощей народ на коленях ползает и руки еще попам целует,а те их ласково так стадом кличут,а себя значит добрыми пастырями.И все это,и еще много, много чего все ваше доброе христианство,не скотоподобное..:)

bleskvno41
01.04.2010, 01:25
На прошлой неделе сам видел как христиане с удовольствием поклоняются золотому фаллосу. И ты, Тигролов, наверняка целовал бы этот фаллос, если бы очередь отстоял. Весь прикол в том, что в него были помещены мощи святого. Фото, к сожалению, не разрешили сделать
Если обсуждать,что кому померещилось, да еще и без фоток - будет оффтоп . нихатим.

Дауд
01.04.2010, 06:39
Если обсуждать,что кому померещилось, да еще и без фоток - будет оффтоп . нихатим.

Я тоже слышал по телеку,как поп объяснял что символизирует пасочка с яйцами,я прозрел!

Тигролов
01.04.2010, 06:50
Г.Шиманов: "Но если так, если христианство есть первородный грех принявших его народов, то чем объяснить наши поражения до Крещения?

Чем объяснить, например, аварское иго, сообщая о котором франкский летописец писал, что авары приходили к славянам ежегодно, брали их жен и детей и собирали с них дань.

Русский летописец иллюстрировал это иго такой выразительной картиной: если обрин хотел куда поехать, то не запрягал коня, а запрягал славянских женщин.

Но в нашем языческом прошлом было и данничество иудеям, поработившим языческую Хазарию. Было вытеснение славян с огромных территорий, принадлежащих ныне Австрии и Германии. Было и многое другое, что никак не соответствует мифу о процветании славян до их Крещения.

Одни только хронические раздоры славян чего стоили. Которые обессиливали их и делали жертвами хищных соседей.

Если следовать Вашей логике, по которой все происходящее с народом зависит от его религии (а не от его идеологии, т.е. всей совокупности работающих в его жизни идей, являющихся продуктом не только его религии, но и его характера, исторических и географических обстоятельств и т.д.), то получится, что первопричиной наших бед было вовсе не христианство, а та религия, которую Вы так хвалите, - то есть язычество.

Это же при его полном господстве происходило все вышеназванное."

Тигролов
01.04.2010, 06:54
"Говоря о язычестве, следует, конечно, заметить, что языческие религии часто были лишены положительного этического начала.

Они часто поражали своей безнравственностью культа, ритуала, нравственных требований.

Например, в сказании о Кришне мы читаем, что у него было восемь законных жен, 16 000 незаконных. От них он имел 180 000 сыновей (женщины, конечно же, не в счет). А подвиги этого "бога" состояли в убийствах и неразборчивых половых связях.

Антисфен, друг Сократа, говорит: "Если бы я мог поймать Афродиту, метательным копьем пронзил бы я ее за то, что она соблазнила столько почтенных и прекрасных женщин".

Плутарх сообщает нам о том, что грязные слова при совершении культа и развратные действия являлись одним из лучших средств, чтобы задобрить богов, т.е. демонов.

Мануций Феликс писал, что блуд в языческих храмах развивался свободнее, чем в открытых публичных домах.

Лукиан упоминает об одной позорной похвале педерастии, которая произносилась в форме речи в храмах во время богослужений.

Ну а что творилось во время празднования в честь бога плодородия и вина Диониса (Вакха), можно только догадываться. Угождал этому богу тот кто больше выпил. Впрочем, культ этого бога до сих пор не утратил своей актуальности.

В языческом мире мы видим, что страсть возводится в культ и именуется естественной. То, что христианство именует источником страстей и грехом, в язычестве именуется святыней и нормой" :crazy_pilot:

sever-sv
01.04.2010, 09:28
"Говоря о язычестве, следует, конечно, заметить, что языческие религии часто были лишены положительного этического начала.

Начнем с того что сценарий христианства это на 99% компиляция и плагиат. При чем подпитывалось оно именно от тех самых языческих корней. Вплоть до центрального мифа о воскрешении сына Божия, напомню, что до христианского сына Божия первым такие способности к регенерации демонстрировал Озирис. Просто тигролов надо читать еще, что то кроме пропагандистских прокламаций, которые клепали и клепают превеликое множество для поверхностных исследователей.

Воровство мифов христианами.


... Так же, как и в случае с Ветхим Заветом, изобретателей Нового отличает поразительное отсутствие какой бы тони было элементарной фантазии, а неразвитость эвристического начала создателей священных писаний просто устрашает. Следы плагиата без труда читаются где угодно. Ведь евангельское откровение Христа аккуратно переписано с арийского пророка Заратустры - этого пионера визионерской религиозной практики, который жил за 1500 лет до галилейского подражателя. Целая ветвь в мировой библеистике занимается выяснением заимствований из других религий (Т.Планге, Л.Жаколио, А.Донини). Судите сами.

По учению брахманов, создавших свое учение за три тысячи лет до чудес Христа, второе лицо божественной троицы (Брахма, Вишну, Шива) воплотилось в человеческом образе Кришны, в дальнейшем получившего от своих учеников имя Иезеуса или Иисну, Джисну. В христианском учении тоже воплотилось в человеческом образе именно второе лицо Троицы - Бог-сын, получив имя и прозвище, близкое к брахманским. Кришна звучит похоже на Хрисну, а Христос похоже на Кристос. Оба явились в мир для его спасения. Оба рождены девой, рождение того и другого ознаменовалось чудесами, в обоих случаях первыми пришли поклониться пастухи. Повторяются: преследование злым царем (Канса и Ирод), избиение младенцев, спасение божественных новорожденных ангелом, основные факты деятельности спасителей. Оба собирают вокруг себя группу учеников, творят чудеса исцеления больных и воскрешения мертвых, изгоняют бесов из одержимых, умирают в результате козней и злобы жрецов, причем их смерть сопровождается траурными знамениями природы; оба возносятся после исполнения своей миссии на небеса.

Выражаясь техническим языком патентоведения, можно смело утверждать, что в случае с христианским плагиатом жизнь Кришны послужила прототипом, а Будды - аналогом, ибо примитивизм интеллектуального продукта евангелистов, не имевших никакого образования, вызывает искренние соболезнования.

Как и в случае с Буддой, зачатие непорочное. Рождение происходит тоже в пещере, оно также возвещается звездой, приводящей к божественному трех волхвов или царей для поклонения. Есть и пастухи, и голос с неба, и небесное воинство. Правда, рождение Будды обставлено более шикарными подробностями и пышными легендами, чем рождение Христа: ликует вся природа, сам новорожденный разражается целой речью, в которой обещает уничтожить дьявола и его воинство, осчастливить все народы, цари и князья предлагают свои великолепные дворцы для проживания божественного младенца и т.д. Естественно, что для того, чтобы раскрасить по-своему даже готовые заимствования, нужно хоть какое-то воображение, но ученикам Христа оно не было присуще и в самых элементарных формах, ведь похожи, в том числе, имена участников повествований. Так, в роли Симеона-богоприимца, фигурирующего в евангелиях, выступает старец Асита. В отличие, правда, от евангельского и брахманского рассказов, царь Бимбасара, которому сообщают о рождении Будды, не соглашается подвергнуть его преследованиям, а, наоборот, становится его последователем. Однако мания преследования, которой одержимы почти все основные персонажи Ветхого и Нового Заветов, без труда объясняет это непринципиальное отличие. Но дальше все снова идет успокаивающе гладко: приношение младенца в храм, история о том, как мальчик в двенадцатилетнем возрасте задержался в храме и был потерян родителями, пост и искушение в пустыне, крещение, весь аскетический, безбрачный образ жизни, бездомность. Любимого ученика Будды звали Анандой, у Иисуса - Иоанном, предателей же в обоих случаях звали Иудой и Девадой соответственно.

Во всей этой истории непонятным оказывается лишь одно: почему на востоке Средиземного моря ждали целых пятьсот лет, а не позаимствовали этот божественный сюжет у Индии сразу? Очевидно, на интеллектуальное воровство тоже необходимы воображение и умственное чутье, но их-то как раз и не было на берегах Мертвого моря.

Ничего, кроме гомерического смеха, не может вызывать сопоставление отдельных частей мифа о сыне Божьем. Так, изображение первого распятия появилось в V веке, а день рождения Христа изобрели лишь в VI веке, аккуратно, опять же, переписав его с дня рождения иранского Бога Митры. А если вспомнить, что в первом христианском сочинении "Откровение Иоанна) (60-е года I века н.э.) о Христе еще не упоминается вовсе, а его пришествие еще только ожидается, но апостол Павел, одиниз его ревностных последователей, говорит, чтоУчитель уже был распяти вознесся, то становится ясно, что заказчики мифа о Христе не сумели даже правдоподобно свести воедино разрозненные части.

Что касается чудес, якобы сотворенных Христом, то они все до единого позаимствованы из разных мифологических традиций. Так, намного раньше воду в вино превращал греческий Бог Дионис, ходить по воде умел Посейдон, а возвращать жизнь мертвым - Асклепий. Переписывая все чудеса подряд, сочинители увлеклись настолько, что пропустили в окончательную редакцию и чудо о переселении бесов в стадо свиней, в то время как разводить свиней в Иудее по религиозным соображениям не могли.

В современном цивилизованном мире очень хорошо отработана практика судов над нарушителями авторского права. Любопытно было бы узнать хотя бы приблизительный размер суммы, на которую нужно оштрафовать все христианство вместе взятое, а уж внутри него пусть сами разбираются, кто кому должен и кто виноват. А впрочем, ладно, нищих и юродивых во Христе итак слишком много.

Неспособность к творческому мышлению у христианских идеологов явно обозначена даже в названии их священных книг, что заставляет думать уже о генотипической обусловленности. Судите сами. Что такое Библия? На латыни это значит всего лишь "книга", и из названия ее никак не видно, что книга эта непременно священная, а тем более, что это "Книга книг", как уверяют наиболее ярые фанаты. Книга как книга, одна из многих, может быть, даже просто поварская. В Ветхом и Новом Заветах огромное количество грязи вылито в адрес Великой Блудницы - Рима, и вдруг христиане называют свою священную книгу словом из языка ненавистного агрессора. Что это - очередной хитрый умысел или очередное узколобое недомыслие?

Традиция эта стойко держится ив названии "евангелие", которое в мозгу обывателя ассоциируется с бесспорным христианским изобретением. Но в классическом греческом языке этот термин первоначально означал вознаграждение, которое полагалось носителю доброй вести, а затем- акт благодарения, жертвоприношения Богам в знак признательности за сообщение о каком-либо радостном событии. Декрет о введении Юлианского летоисчисления для греческих городов Малой Азии от 9 г.н.э. возвещал, что день рождения великого императора Августа, 23 ноября 63 г. до н.э., был для мира "началом евангелия", то есть явлением новой эры блаженства. Другая греческая надпись сообщает о приезде самого императора в город как о его "евангелии". Так откровенно имперский языческий термин был приспособлен для "чудесной" жизни "единственного" сына "единого" Господа. В то время как первые священные книги арийцев Авеста и Веды самим своим названием обозначают действительную "благую весть" в первом случае и "высшее знание", "ведение" во втором случае, не говоря уже о том, что были созданы на много веков раньше, чем все христианские "изобретения". В глаза бросается также общность корней этих слов с простыми общеупотребительными и по сей день русскими словами - "весть" и "ведение", что лишний раз подтверждает теорию арийского происхождения славян и общую религиозную культуру их с зороастризмом и ранним индуизмом. Теория эта вовсе не кажется надуманной идеологической профанацией, если вспомнить, что Рама и Заратустра - родились не где-нибудь, а на территории России, первый - к западу от Волги, а второй - к востоку. Но ни в одном нашем официальном университетском или школьном курсе этой информации Вы не сыщите и не пытайтесь. А всемирно известная исследовательница зороастризма Мери Бойс не стесняется открыто писать об этом уже в предисловии своих книг...

Языческие заимствования
(Глава из книги Вадима Черного "Иисус, не знавший Христа")

Христианство имеет сильное сходство с греческой и египетской мифологиями. Традиционно считается, что египетские верования были усвоены греками, а уже от них перенесены в христианство. В силу непрямой адаптации религиозных концепций однозначно определить направление заимствований теологическим или филологическим анализом проблематично.

Многие тезисы, описания чудес и даже факты были заимствованы христианами из популярной греческой философии. Особенно велико сходство Иисуса с Пифагором и Сократом. Вообще, трудно не высказать предположение о происхождение слова «Христос» перестановкой букв в латинском написании «Сократ». Не отрицая абсурдности этого предположения, нужно отметить, что такой способ реально применялся в кодированных текстах того времени.

Важно, что такие параллели великолепно согласуются с предположением о собирательности образа Иисуса по преданиям ессенов. На протяжении двух веков, они впитывали греческие традиции, и наделяли Учителя праведности и его преемников чертами известных людей. Композитный образ Иисуса унаследовал все эти заимствования. На такую связь указывает и известное сходство ессенского и греческого поклонения солнцу. И те, и другие, официально не считали его богом, но божественным объектом, и молились ему по утрам.

Рождение людей от богов было стандартным элементом греческой религии: например, Геракл, Дионисий. Бог – сын, являющийся одновременно ипостасью бога – отца (то есть, родившийся от него и единый с ним), был известен уже в Египте. Воплощение бога в человеке, «Божий Сын». Возможно, термин «Божий Сын» явился переносом буквальных отношений Зевса и Дионисия. Этот термин применялся в древности весьма свободно: например, к Пифагору, Платону, Эмпедоклу.

Озирис – Царь Земли

Мать – девственница. Причем, мать Адониса (Сирия) – Мирра, вполне созвучна с Мириам, матерью Иисуса. Вергилий в «Пасторальных стихах» описывает рождение божественного ребенка от девственницы – в 40г. до н.э. Персей родился от девственницы.

В Евангелии Евреев, Мария носит Иисуса 7 месяцев. Дионисий также был рожден за это время.

Весть от божественного посланца о рождении девой знатного ребенка встречается часто даже в секулярных повествованиях и во многих мифах.

Родился около 25 декабря перед тремя волхвами, как Митра. Озирис-Айон родился около 6 января. Обе даты соответствуют началу увеличения продолжительности дня.

В Новом Завете отсутствует датировка рождения Иисуса. Христиане намеренно с 4в. использовали для этой цели установленный Аврелианом в 274н.э. праздник Непокоренного Солнца, проводя аналогию с солнцем-Иисусом.

Рождение Иисуса в пещере (Евангелие от Петра) – Дионисий, Таммуз.

Волхвы ориентировались по звезде на Востоке. Frazer описывает празднования Адониса в Антиохии, крики: «Звезда спасения взошла над Востоком».

Избиение младенцев. В биографии Августа, Светоний описывает аналогичные действия сената в связи с пророчеством о рождении императора. Маловероятно, что текст Светония отражает заимствование из христианства.

Два рождения Иисуса (рождение и воскрешение), два рождения Дионисия (сначала своей матерью, потом – Зевсом).

Иисус начал проповедовать около тридцати лет. Этот возраст не имеет существенного значения в Иудее, но важен в Афинах. Только с тридцати лет граждане могли принимать участие в Совете, считались полностью взрослыми.

Крещение: древний обряд в Шумерии (бог воды Иа, позже Оаннес – Иоанн).

Рождение Иоанна Крестителя отмечается во время языческого праздника воды

Крещение в воде – обычный языческий ритуал, смывание грехов. Символизирует смерть и воскрешение, как и в христианстве. В митраизме обычно происходило в марте-апреле, как и обращение верующих у христиан. В раннем христианстве, как и в митраизме, после крещение давали мед. Аналогичный ритуал посвящения Дионисию: обнаженными входят в воду, потом одевают белые одежды, идут со свечами в процессии. Погружение в бассейны-mikvah вокруг Храма для смывания грехов. Современный христианский ритуал крещения неверно осуществляется без полного погружения и с использованием стоячей, а не проточной воды.

В языческих религиях крещение (обращение) производится не только водой, но огнем (серой) и воздухом (pneuma – дух). Иоанн Креститель обещает, что Иисус будет крестить «духом святым и огнем».

Дионисий обращает воду в вино на своей свадьбе с Ариадной. Иисус – на свадьбе в Кане.

Озирис – бог, ассоциировавшийся с зерном, Дионисий – вином. Хлеб и вино – обычное жертвоприношение. Хлеб и вино – обряд митраизма, эвхарист христиан.

Юстин упоминает о хлебе (с изображением креста) и чаше (вода с вином), использовавшихся в обрядах митраизма. Причем, в митраизме это было условием спасения.

Чудеса исцеления и воскрешения приписывались Асклепию, Пифагору и др.

Пифагору приписываются многократные успокоения моря, чтобы его ученики могли к нему добраться. Эмпедокл, ученик Пифагора, объявил себя богом, бессмертным, проповедовал, предсказывал будущее, творил чудеса, воскрешал и останавливал бурю.

Пифагор и Иисус (у Иоанна) называют точное количество рыб, которое выловят рыбаки. Архимед использовал это число 153 в формуле «измерения рыбы», пересечения двух окружностей. Позднее это изображение стало символом христианства.

Аполлоний из Тианы воскресил дочь римского консула на расстоянии.

Посвящаемые в Eleusis (Дионисий) купались в море со свиньями, чтобы в них перешли грехи. Иисус изгнал бесов в свиней.

Оракулы говорили на разных языках, как апостолы

12 учеников окружают Митру в церемониях, 3 женщины – Дионисия. 12 учеников и 3 женщины возле Иисуса.

Дионисий - спаситель

Въезжает в город на осле и люди приветствуют его ветвями. Дионисий едет на осле. Во время фестиваля машут пальмовыми ветвями.

В Древний Греции существовал ритуал pharmakos, когда человек принимал на себя грехи всего города и был казнен.

«Как овца веден на заклание». В ритуалах бога Аттиса Criobolium люди вымазывались кровью жертвенной овцы.

Бог-отец Зевс наделил властью Дионисия, посадил его на олимпийском троне, а потом убил. Иисус вечно пребывал по правую руку Б., а потом был отправлен в мир для распятия.

Дионисий казнен тираном Фив за то, что принес новые ритуалы. Иисус – префектом Иудеи явно в связи с проповедью странной религии.

Дионисий – чужестранец в Фивах. Иисус – в Иерусалиме.

Дионисий спокойно ожидал, пока его схватили. Так же и Иисус.

Дионисий толпе: «Счастливы закрытые чрева, которые никогда не носили ребенка». Иисус в пророчестве о последних днях, Мф24:19: «Горе же беременным и питающим сосцами в те дни».

Как и Иисус, Сократ отказался заранее готовить свою защиту и подчинился воле Б., соглашаясь с распятием. Он стремился умереть до кульминации прегрешений мира. Оба они несли новую религиозность, новое понимание прежней религии: духовное, отделенное от текстов и мифов. Иисус исполнял Писание, Сократ – Законы Афин. Оба были осуждены несправедливо, знали о приговоре заранее.

Сократ осужден Советом из 500 членов. Евангелия пытаются фальсифицировать осуждение Иисуса синедрионом, иудейским советом аналогичного назначения и размера. Стремление редактора понятно, если он стоит перед необходимостью отражения уже известной традиции.

Иисуса Пилат предложил отпустить по случаю Пасхи. Сократу предложили уплатить штраф и отправиться в изгнание. Обоих пытались не осудить, но они сами шли на казнь.

Сторонники Сократа предложили 30 слитков серебра в уплату штрафа. Иуда Искариот получил 30 серебряных монет.

Платон пишет, что достойный человек должен страдать и быть распят («Республика», кн.2) Множество философов древности были несправедливо обвинены и казнены.

Озирис распят на кресте. Дионисий привязан на деревянном столбе в венце из плюща и в пурпурной одежде. В обрядах используется крест. Иисус то ли был распят на кресте, то ли повешен на дереве.

Воскресший богочеловек Таммуз в Шумерии, Озирис в Египте, позже Митра (Персия) и Дионисий/Бахус в Греции.

Озирис спускается под землю, на третий день возносится на небо. Пифагор явился ученикам и вознесся на небо. Сократу было обещано, что он прибудет в ай на третий день после казни.

Рядом с воскресающим Озирисом изображают Изиду, с Иисусом – деву Марию и Марию Магдалину. Изида могла восприниматься как двое женщин, поскольку она была сестрой и женой Озириса. Мария Магдалина – другое имя матери Иисуса, Miriam m’gadella nashaya, «укладывающая волосы» (парикмахер).

Как и Пасха (воскрешение Иисуса), воскрешение Аттиса празднуется три дня около 25 марта.

Митра находится рядом с богом как царь мира, обещал прийти судьей в последний день.

Исповедь, любовь к соседям, врагам – пифагорейские концепции

Непротивление злу у Сократа

Митраизм: апокалипсис, пришествие Митры, воскрешение, отделение добрых от злых, уничтожение духа темноты

Триединство Амон, Ра, Птах

Logos напрямую отсутствует в иудаизме, но очень популярен в греческих философских учениях (ранее – в египетских). Logos рассматривается как ипостась Б.

Плутарх (Isis and Osiris) описывает Озириса как Logos, аналогично рассматривался Гермес.

Христиане-гностики называли свою религию путь. Аналогично halakha у иудеев, Дао и т.д.

Апостолы путешествовали без денег, как философы-циники

Языческие философы критиковали идолопоклонство

Среди пифагорейцев и дионисийцев было много женщин

Цельсий обвинял христиан в плагиате. Юстин, Тертуллиан, Иренеус объясняли сходство подделкой дьявола, предвидевшего приход Иисуса. Для современного критического восприятия, это не очень убедительный довод. Однако интересно само существование такой проблемы. Ведь Юстин жил в период написания Евангелий. Он точно должен был знать о намеренной фальсификации. Но он искренне защищает христианские концепции вместо очевидного решения: изменить их, исключив аналогию с языческими культами. Единственное объяснение: во времена Юстина традиция была уже сформирована. Тогда прототексты могут датироваться значительно более ранним периодом. Это подтверждало бы предположение об их ессенском происхождении

sever-sv
01.04.2010, 09:42
Я тоже слышал по телеку,как поп объяснял что символизирует пасочка с яйцами,я прозрел!

http://i055.radikal.ru/1004/4f/1c2afc7b1cd6.jpg (http://www.radikal.ru)


Хочется привести один доступный всем для обозрения пример из области архитектуры. Вглядитесь в купола-луковки, красующиеся на любой христианской церкви. Что они означают? Вам такая архитектура ничего не напоминает? Почему они имеют именно такую форму? Почему эти луковки используются только в православии? Почему у католиков крыши на церквях просто остроконечные? В чем особенность православного христианства? Вы не задумывались над этим вопросом? Не знаете? Вам этого не рассказывали? В семинариях этому не учат? В церквях не объясняют?

Эта тема полностью закрыта для обсуждения и нигде не освещается. А ведь всё очень просто. Купола на цервкях - это архитектурное выражение мужского фаллоса, символа солнечного начала, мужской силы, любви, чувственности, наслаждения, плодовитости, продолжения рода, созидания. И поэтому красота храмов и церквей осознаётся людьми на уровне подсознания. Оно не обманывает. Вы можете взглянуть хотя бы на колокольню Ивана Великого в Кремле. Вы ясно увидите, что луковка символизирует необрезанный фаллос. Ниже головки идут как бы символические складки кожи. И это 81-метровое сооружение смело смотрит в небо.

Что тут сказать? Исполинский, необрезанный, торжествующий фаллос, гордо торчащий в небо - замечательный подарок христианам от язычников.

Не случайно колокол размещен именно на колокольне. Символизм колокола с его "билом" очевиден. Это ни что иное, как отлитый в бронзе символ того процесса, которого бедные, нищие и исхудавшие от постов и немеренных воздержаний пузатые попы с золотыми одеяниями старательно избегают, а народ - уважает. Само слово "колокол" состоит из двух слов: "коло" (круг, кольцо) - означающее женское воспринимающее начало, и "кол" (шест) - означающее мужское оплодотворяющее начало. Ну что же, неплохо.

Природа требует продолжения жизнестойкого рода. Отсюда русальские обряды - игрища вокруг огромного, грубо вырезанного стоячего столпа, олицетворяющего мужскую силу. Обратите внимание, что женщины любят фотографироваться у деревьев, гордо возвышающихся в небо. И это тоже на уровне подсознания. Оно не обманывает.

Фаллическая символика присутствует в языческой культуре всех времён и всех уголков Земли. В древнерусском язычестве натуралистически вытесанный каменный или деревянный столп, этимологически родственный Яриле и греческому Эроту, - символ плодородной мощи Рода и жизнестойкости рода-племени. Устанавливаемый в культовых местах на Красных Горках, он играл центральную роль в семейно-родовой обрядности наших Праотцев. До начала XX века в весенней и свадебной обрядности сохранилось изображение Ярилы в виде куклы с явно выраженными признаками мужского пола, а фаллическая русская народная игрушка “Ванька-встанька” лишь в советское время была заменена на женоподобную неваляшку. В странах Западной Европы до сих пор широко известен обряд установки “Майского дерева”.

Фаллические образы никогда не были культом "безстыдного секса", но культом животворящей Любви.

Только ЖИЗНЕУБИЙЦА может сказать: "Есть скопцы, которые из чрева матери родились так: и есть скопцы, которые оскоплены другими людьми; и есть скопцы, которые сами себя сделали для царства небесного" (Мф., 19:12).


Когда хмурое и угрюмое иудохристианство начало заражать Русь своими помоями, христиане подрубили родовое дерево славянства. Они опоганили фаллос как знак похоти, развращения, "блуда поганьского". Угождая поповскому жеребячеству, нынешние "фаллософы-фалловеды" осрамили Купальские Праздники как "свальный грех". Ото всей христианской литературы выворачивает наизнанку. Что им ответить? Существует скандальная брошюра канадца В. Бульбы "Иисус Христос - гомосексуалист". Потом, для начала вычистили бы свои христианские монастыри от педерастов, лесбиянок и педофилов. На себя посмотрите сначала, похотливые извращенцы. От вашей показной "нравственности" начинает тошнить!

Эта брошюра привела христиан в неподдельное бешенство. Все дело в том, что их демонстративную "смиренность" в ряде случаев как рукой сносит и высовывается наружу истинно христианское мурло. "Смиренный" и "богобоязненный" "владыка" Лазарь "приговорил" автора к смерти.

В США примерно 60 миллионов католиков "духовно окормляются" из речей 46 тысяч католических попов. Как сообщила американская газета "Kansas City Star" - католические священники уже сотнями медленно умирают от СПИДа. Дело дошло до того, что большинство семинарий стали требовать в обязательном порядке от всех своих учащихся сдавать кровь для проверки на СПИД. Частота заболевания этой болезнью среди священников в четыре раза выше, чем в целом по стране.

И это только в среднем по стране. В штате Канзас и в штате Миссури частота заболевания СПИДом среди священников в семь раз выше. Священник A. W. Richard Sipe считает, что эту статистику надо поднять до восьми раз. А специалист по проблеме СПИДа Joseph Barone утверждает, что частота заболевания СПИДом среди священников в одиннадцать раз выше, чем по стране в целом.

Charles Isola, психиатр-терапевт из отдела социальных услуг Нью-Йорка показал, что все священники зараженные СПИДом, которых он консультировал, были педерастами в возрасте от 40 до 60 лет. Все они заразились этой болезнью во время педерастических контактов со своими партнерами. Некоторые из них заразились через непосредственные контакты с прихожанами церквей, где они проповедовали. Вот что такое "нравственность" в христианском понимании!

О том, что творится в РПЦ интересно почитать в статье Романа Южакова, бывшего иподиакона, "В церковной среде процветает гомосексуализм", где он пишет, что педерастия у попов в церкви на Руси стала нормой ещё при Советском Союзе с 1943 года. Сейчас она приняла немыслимые масштабы. Всё строго по Иисусу Христу.

Наконец, возьмите слово ПОЛ. Что оно означает? Пол-человека, пол-овину пол-ноценной человеческой сущности. Именно слияние двух половинок в единое целое дают начало новой жизни. И это прекрасно и великолепно.



Недаром шлем русского воина и головной убор царя оказались похожими на купол церкви. Кому-то это покажется смешным, однако смешного тут мало. Шлем - это один из символов мужской силы. Снимая головной убор, человек снимает доспехи и оружие, независимо от состава материала убора, и тем самым проявляет полное доверие к хозяину дома, в который вошёл. Ведь он становится незащищён от возможных посягательств.

Будучи не в силах ни пытками, ни сожжениями искоренить народные обычаи, христианские жулики подделывались под язычество. На месте капищ и святилищ христиане возводили свои церкви с куполами-луковками в виде столпов, языческих символов жизни и плодородия!

Ещё один символ, принесенный в наше время из древности - обручальное кольцо. Когда мужчина и женщина женятся, они одевают друг другу на палец кольцо. Кольцо символизирует женскую вагину, палец - мужской фаллос. Это действие означает, что мужчина и женщина нашли друг друга и отныне живут вместе. Превосходный символ.

Припомним еще один символ, с которым каждый из нас сталкивается каждый день. Это самое обыкновенное рукопожатие. Оно тоже идёт из глубины веков. Но что оно означает? При встрече люди протягивают друг другу раскрытые ладони. Люди при рукопожатии как бы символически говорят: "Смотри, в моей руке нет оружия, мы друзья". Раскрытая ладонь - это знак доброго, честного намерения. Само слово "ладонь" образовано от имени славянского бога согласия и дружбы - ЛАДа. Обратите внимание: когда человек искреннен, он всегда демонстрирует открытые ладони. Еще один вепиколепный символ.

Мы живем в мире символов. Это невозможно отрицать. Их надо уметь понимать и различать. Символы - это показатель идеологии. "Предъяви мне свои символы, и я скажу кто ты". Не менее важна роль символов для национального самосознания. Человек понимающий свои родные национальные символы, оболваниванию не поддаётся.
Чисто языческая символика к попу ходить не надо...:)
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::sssss::use_search:

LOVELENA
01.04.2010, 10:23
да. христианство оторвало некоторых людей от жизни по законам поклонения влагалищу и пенису.
Дружок, все что язычество поощряет - это путь в животный мир.
Как бы христиане не открещивались от языческих поклонений и обрядов, сейчас канун именно такого праздника, где под видом символа воскресения подается... символ воскресения природы, плодородия, возрождения земледелия, короче символ мужского начала. И сами христиане не могут объяснить происхождение кулича с яйцами, кроме как подозрительным преданием о Марии Магдалине и императоре Тиберии.
А 25 марта (или 7 апреля) празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Поклонение Богородице заменило языческое поклонение матери богов, женскому началу.
Т.е. в христианстве налицо языческое поклонение "влагалищу и пенису".
Хорошо это прокомментировали адвентисты в фильме http://www.adventus.info/214-pashafilm.html, правда под своим соусом.
Что делать с языческим праздником плодородия, проходившим весной? Куда девать оторванный член Озириса и доставленный во рту рыбкой его жене? Что делать с выпекаемыми в этот праздник древними жрецами фаллическими символами в честь воскресения Озириса?
Куда поставить выпекаемый сегодня "пасхальный" кулич, имеющий туже форму возбужденного мужского члена в состоянии эрекции с белой глазурью на головке, посыпанный семенами?!
И не получается ли, что древний праздник плодородия не умер, но жив и здравствует, а Озирис продолжает ежегодно воскресать от принесенного ему недостающего члена, хоть и в форме хлебного изделия?!
И не выходит ли, что вместо празднования действительно Пасхи, весь православный мир, и не считающие себя таковыми, но по привычке, берут в рот член Озириса и служат богине Изиде?!
Не есть ли это обряд ежегодного орального секса, и притом мегагруппового?!
Еще очень хорошо о языческой Пасхе и ее уже славянских, а не египетских корнях http://www.stb.ua/e107_plugins/videotv/videoview.php?view.12332
Теперь стали еще понятнее многие вещи, например, что значит биться яйцами. :valla_007:
Думаю, оскорбить или обидеть фактами никого нельзя, можно только заставить чуточку задуматься и начать пробуждаться от долгого анабиоза... :rolleyes:

sever-sv
01.04.2010, 11:05
И не выходит ли, что вместо празднования действительно Пасхи, весь православный мир, и не считающие себя таковыми, но по привычке, берут в рот член Озириса и служат богине Изиде?!
Не есть ли это обряд ежегодного орального секса, и притом мегагруппового?!

Я в трансе:sssss::sssss:,у меня истерика :rzhu_nimagu:,и эти люди грят нам о новой морали,а сами по уши в этой **** благодати...:)Так по чем ОпИуМ для народа ))))))))))

sever-sv
01.04.2010, 15:24
Мде, посмотрел фильм адвентистов (спасибо лавлене) одно слово - все смешалось в доме облонских.:)Фаллосы, пасха, Озирис и т.п. одним словом полный винигред. Создатель фильма производит впечатление инфантильного юноши с полной кашей в голове и синдромом мессии. Фразочка одна еще запомнилась - мол все уважающие приличные культуры раньше фаллос уважали.:rolleyes:Вот так вот. Цирк просто.:)
Самураи конечно уникалы не перестаю им удивляться: живут на вулканах (кстати, вулкан в символике тоже отождествляется с фаллосом ) и в качестве оберегов от соседствующих с ними подземных духов колеблющих землю используют титановые балки, а на зданиях фаллические обереги/изображения, т.е. самые передовые методы противостояния стихийным силам.

http://s03.radikal.ru/i176/1004/2c/5b31d41a0432.jpg (http://www.radikal.ru)http://s006.radikal.ru/i215/1004/7a/f3e3a193553e.jpg (http://www.radikal.ru)http://i061.radikal.ru/1004/e5/abd8944c6ef9.jpg (http://www.radikal.ru)http://s51.radikal.ru/i132/1004/e7/fe3954b550cf.jpg (http://www.radikal.ru)http://s003.radikal.ru/i203/1004/e7/7753a8d99581.jpg (http://www.radikal.ru)http://i068.radikal.ru/1004/77/4122732518e4.jpg (http://www.radikal.ru)

Видишь, тигролов отношение к вещам зависит от среды воспитания, если у нас это ругательное слово на заборах пишут (подсознательно ощущая силу фаллического символизма ),то у самураев и не только у них за такое кощунство харакири бы сделали или секир башка или просто у виска пальчиком покрутили.:i_stupid:

bleskvno41
01.04.2010, 15:26
Поклонение Богородице заменило языческое поклонение матери богов, женскому началу.
Чушь. Богородица никогда в христианстве не заменяла Божественного начала. А Благовещение - чисто евангельское событие, так что никак не связано с язычеством. Празднование Благовещения весной тоже никак не связано с плодородием, а с Рождеством Христа.

символ воскресения природы, плодородия, возрождения земледелия, короче символ мужского начала. И сами христиане не могут объяснить происхождение кулича с яйцами
Я повторно жду от язычников объяснения почему творожная пасха имеет форму конуса?
Только больной человек может увидеть в пасхальном хлебе - артосе (http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.taday.ru/data/446/678/1234/3.jpg&imgrefurl=http://www.taday.ru/text/110695.html&usg=__tNAwj_iVI8p1kweT2sMbx4f9ALg=&h=800&w=533&sz=400&hl=ru&start=7&itbs=1&tbnid=5wqLFGqJ4g3lmM:&tbnh=143&tbnw=95&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D0%2 5BE%25D1%2581%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26sa%3DN%2 6ndsp%3D18%26tbs%3Disch:1), то что ему хочется. Для кого-то это фаллос. (http://images.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&tbs=isch%3A1&sa=1&q=%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%81&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&start=0)

sever-sv
01.04.2010, 15:49
Чушь. Богородица никогда в христианстве не заменяла Божественного начала. А Благовещение - чисто евангельское событие, так что никак не связано с язычеством. Празднование Благовещения весной тоже никак не связано с плодородием, а с Рождеством Христа.

Я повторно жду от язычников объяснения почему творожная пасха имеет форму конуса?
Только больной человек может увидеть в пасхальном хлебе - то что ему хочется. Для кого-то это



bleskvno41, видишь ли в чем дело судя по тому какое значения фаллическая символика имела место в истории и заметь не только славянской, а истории ну почти всех культур дело принимает абсолютно понятный и однозначный оборот.Христьянству чтобы внедриться в славянскую культуру просто необходимо было на нее как то ориентироваться.Т.е. факты вещь упрямая. Вот попробуй сейчас самураев окрестить, этого не получиться без применения жестких санкций и то не сразу, а постепенно выкарчевывая прежние приоритеты и на их место внедряя новые ценности. Нечто подобное происходило в 988г. А аргумент с творожной пасхой на этом фоне выглядит так неубедительно и бледно. Основа то сохранилась т.е., века шли, а фаллическая символика неубиваемая штука.

Тигролов
01.04.2010, 15:58
Японская православная церковь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Японская_православная_церковь)

и ничего. все живы-здоровы. )))

sever-sv
01.04.2010, 16:06
Японская православная церковь (http://ru.wikipedia.org/wiki/Японская_православная_церковь)

и ничего. все живы-здоровы. )))

Так или им не побрататься,символика то одна и та же как не крути.Японцы наверное даже в этом и не сумневаются...:)

bleskvno41
01.04.2010, 16:35
Христьянству чтобы внедриться в славянскую культуру просто необходимо было на нее как то ориентироваться.
Дык,это не аргумент. Христианство существует с первого века, а "внедряться" к славянам начало ,допустим, с 8го. В это время уже христианская догматика и символика сложилась полностью. Для нас кулич - это домашний артос. Этот продукт используется дома, вне богослужебной практики. А то, что вне храма выносится за скобки общехристианской символики.

sever-sv
01.04.2010, 16:44
Дык,это не аргумент.

Не аргумент чего?


Христианство существует с первого века, а "внедряться" к славянам начало ,допустим, с 8го. В это время уже христианская догматика и символика сложилась полностью. Для нас кулич - это домашний артос. Этот продукт используется дома, вне богослужебной практики. А то, что вне храма выносится за скобки общехристианской символики.

Ну я в храме без фаллической символики найду уйму криминала,а сам храм дружище чего с луковицей наверху?:)Особенности национального самосознания?Игра случая архитектурных вкусов?По моему ответ очевиден - церкви отдают дань моде,то биш фаллическому символизму.:)

bleskvno41
01.04.2010, 16:47
Игра случая архитектурных вкусов?
Гм... посмотрел на готические соборы и пришел к выводу,что вполне реально

sever-sv
01.04.2010, 16:52
Гм... посмотрел на готические соборы и пришел к выводу,что вполне реально

За маленьким исключением - не так ярка выраженна луковка в сравнении с удлиненным шпилем здания....

bleskvno41
01.04.2010, 19:58
За маленьким исключением - не так ярка выраженна луковка в сравнении с удлиненным шпилем здания....

таких исключений масса. Например, чем же объясняется факт,что первые христианские храмы были в виде базилик, а купола появляются в византийский период? Да, он именно так и называется- византийский стиль в архитектуре.

sever-sv
01.04.2010, 20:54
таких исключений масса. Например, чем же объясняется факт,что первые христианские храмы были в виде базилик, а купола появляются в византийский период? Да, он именно так и называется- византийский стиль в архитектуре.

При чем тут византия мы пока за православие..:rolleyes:Византия пусть сама за себя говорит,главное что мы устояли в прямом и переносном смысле.:)Просто зная какое значение славяне придавали этой символике не трудно догадаться откуда эти знакомые очертания запечетленные в архитектуре храмов..:rolleyes:

bleskvno41
01.04.2010, 20:58
При чем тут византия мы пока за православие..:rolleyes:Византия пусть сама за себя говорит,главное что мы устояли в прямом и переносном смысле.:)Просто зная какое значение славяне придавали этой символике не трудно догадаться откуда эти знакомые очертания запечетленные в архитектуре храмов..:rolleyes:

дыцц приехали, а откуда к славянам пришло православие?....
Просто зная элементарные факты перестаешь заморачиваться в догадках и вымыслах. Православие пришло из Восточной Римской Империи (для незнающих - Византия). Давайте зреть в корень.

sever-sv
01.04.2010, 20:59
дыцц приехали, а откуда к славянам пришло православие....

bleskvno41,ну и что византия,что ты этим хочешь сказать?У византии другие купала,я тебя понял.А мы разбираем что сыграло определяющую роль в нашем случае,византию пока не трогаем.

bleskvno41
01.04.2010, 21:05
День 1.
Сегодня активно пили с Зевсом. Вино. Неразбавленное.
После уже не сочту какого пифоса сего пития к нам завалилась Макошь и, в очередной раз посетовав на мое увлечение спиртным, сказала, что меня где-то там на земле вызывают. Оба на! Вот это новость! Тыщу лет уже даже не поминали, а тут, оказывается, еще и молиться мне начали?! Ай, спасибо! Ажно светло на душе стало. Завтра обязательно к ним наведаюсь, посмотрю да похвалю за усердие такое.
День 2.
Что ж, посмотрел, как молятся, добро. Хотя раньше было куда лучше, но и это для начала неплохо. Потихоньку научатся.
Хоть идол из старого елового пня мне выстругали. Топором. Ну ничего, хоть так.
Поживём – узрим, что буде.
День 3.
Молятся. Приятно.

День 4.
По-моему, лучше делать они не хотят. Надо вразумить!

День 5.
Во время молитвы себе устроил им грозу. Молний старался не жалеть. Надеюсь, теперь уразумеют, что делать следует.
День 6.
Не уразумели, окаянные.Сочли за знак одобрения того, что они творят. Буду изъясняться доходчивее! Сегодня сожгу ихнее уродище, называемое моим ликом. Пусть нормальное воздвигнут!

День 7.
Устроил им грозу, сжёг драный еловый пень, которым они меня только позорили. Пусть нормально молятся. Да историю (и за что они это слово не любят?) подучат.

День 8.
Вроде докумекали, чего я хочу. Собирают деньги всей общиной на новое капище в мою честь. Добро.

День 10.
Построили новое идолище. И напрасно! После такого Семаргл долго хохотал, мол, какие у тебя они тупые. Ну не был я четырёхликим! Не был! У вас неразумных что в школах было по… в общем, по науке о прошлом? И кто мне так молится? Мне так не молились ваши предки! В общем, научать ребят придётся серьёзно и основательно.
День 15.
Эти родноверы совсем оборзели! Мало того, что молятся мне посредством этого уродища счетверённого, так и словами-то какими, а!
Нет, ну это надо выдумать, «слава Перуну – смерть пердуну!»
Я конечно знаю, с чем меня школьники при изучении веры древних славян ассоциируют, но зачем выносить сор из избы?
Или вот: «слава Роду – смерть уроду!» Род на меня за такое уже нехилый зуб имеет. Мол, твои эти родноверы нас всех так запозорят.
И правда, что эти балбесы завтра придумают? «Слава Коляде – смерть ......?»

День 16.
Не сдержался, раздолбал в щепки эту карикатуру на себя! Для устрашения пришкварил парочку особо тупых. Может, хоть это их вразумит!

День 17.
Возложили цветы к месту сожженного мной идолища. Вот глупые, а!
День 20. Надо мной в открытую ржут греческие боги! Мол, у них хоть нынешние последователи молятся по-нормальному. Зевс со мной отказывается пить. Ну и хрен с тобой, пойду к Одину, браги тяпну. Она у него что надо.
Кельтские тоже посмеялись. Хотел в ответ в морду дать, и полез с кулаками. Больше так не буду. Ну, Морриган, женщина, а дерётся не хуже пьяного Ареса.
Сидим пьём с Одином.

День 21.
Сегодня поругался с Одином. Оказалось, среди моих почитателей, будь они неладны, пошло гулять якобы моё изображение. А на самом деле на картине Один! Вот он на меня и обозлился.
Для особо тупых напоминаю – я был с секирой, а не копьём!

День 22.
Нарисовали новое моё изображение. На этот раз с палицей.
Сколько раз вам, дебилам, повторять, надо с секирой! С СЕ-КИ-РОЙ!!!

День 25.
Теперь я понимаю, за что христиане этих родноверов так не любят. Очень хорошо понимаю!
Эти дебилы из меня такое сделали, что в астрал выходить стыдно. Один говорит, что с таким позорником как я ему пить не пристало. Блин, достали, это ад какой-то. К чёрту, уж лучше бы и вовсе меня забыли, чем так. Куда б пойти? К Вишну с Кришной – нафиг. Мои кретины их Вышним и Крышенем как обозвали, так со мной весь индуистский пантеон больше не разговаривает.
А ладно, пойду к Вицли-Пуцли, табачка тяпну с горя. Ему-то хорошо, никто поклоняться не будет уже. Счастливчик![/QUOTE]
Взято оттуда, откуда и товарищи родноверы берут свои опусы)

bleskvno41
01.04.2010, 21:10
А мы разбираем что сыграло определяющую роль в нашем случае,византию пока не трогаем
вы ж утверждаете, что христиане сперли. Иль христиане только тут?
Христианство пришло с Византии вместе с архитектурными проектами храмов. Устраивает??
пришли бы другие,западные, христиане - принесли бы с собой не купола,а базилики.

bleskvno41
01.04.2010, 21:12
bleskvno41,ты тоже в детство впал,вай вай вай,это будет трагический финал..
Я так прикинул, что я и так тут один из молодых.:)

sever-sv
01.04.2010, 21:16
вы ж утверждаете, что христиане сперли. Иль христиане только тут?
Христианство пришло с Византии вместе с архитектурными проектами храмов. Устраивает??
пришли бы другие,западные, христиане - принесли бы с собой не купола,а базилики.

bleskvno,честно говоря я не спец по византийскому стилю и что там за купала это еще надо посмотреть.Во первых я не утверждаю что христиане сперли,я говорю что христиане здесь слегка оязычились так сказать с целью
втереться в культуру славян.:rolleyes:

bleskvno41
01.04.2010, 21:26
bleskvno,честно говоря я не спец по византийскому стилю и что там за купала это еще надо посмотреть.Во первых я не утверждаю что христиане сперли,я говорю что христиане здесь слегка оязычились так сказать с целью
втереться в культуру славян.:rolleyes:

Я бы назвал это так - есть то, что христианство не отвергло. С какой целью? С целью разделить главную часть(догматику) и второстепенную(обряд). Африканские христиане во время литургии бьют в барабан - это их особенность, но это здорово(хотя, конечно, для славянина диковато). Христианство вместило в себя обычаи народов, их разнообразие, при этом в главном оставшись христианством. Ведь сегодняшние в прошлом языческие обряды уже не связаны ни с Колядой, ни с Лелей, ни с другим божеством.

sever-sv
01.04.2010, 21:43
Я бы назвал это так - есть то, что христианство не отвергло. С какой целью? С целью разделить главную часть(догматику) и второстепенную(обряд).Африканские христиане во время литургии бьют в барабан - это их особенность, но это здорово(хотя, конечно, для славянина диковато). Христианство вместило в себя обычаи народов, их разнообразие, при этом в главном оставшись христианством. Ведь сегодняшние в прошлом языческие обряды уже не связаны ни с Колядой, ни с Лелей, ни с другим божеством.

Т.е. ты как бы не отвергаешь мысль что где то там :rolleyes: фаллическая символика в православной архитектуре имеет место быть?