PDA

Просмотр полной версии : Лечение позвоночника - помогите найти



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
24.10.2008, 13:06
А за Вами,любезнейший, опять скучают модераторы.

Ага, а по вас, думаете, не скучаем? :)
Wladyslaw, даже не думайте снова начать свою грызню. Малейшее отклонение от темы - и нарушения и баньки посыпятся в момент.

Spyro
24.10.2008, 13:36
На ул.Канатной расположен центр Евминова, они занимаются лечением позвоночника...Плюс у них арендует кабинет мануалист, кот.хорошо ставит на ноги...У них есть доска Евминова, совершенно чудная вещь для лечения любых травм озвоночника

Да, у них принимает мануал, к которому я несколько раз обращалась, когда уже совсем скручивало. У меня грыжа в шейном отделе, протрузии, остеофиты, вот сейчас думаю, что нужно более активно заняться собой, а то пока очень лениво доска евминова и упражнения. Ему могу спокойно довериться, но к нему желательно записываться заранее.

karapet
25.10.2008, 11:22
Да, у них принимает мануал, к которому я несколько раз обращалась, когда уже совсем скручивало. У меня грыжа в шейном отделе, протрузии, остеофиты, вот сейчас думаю, что нужно более активно заняться собой, а то пока очень лениво доска евминова и упражнения. Ему могу спокойно довериться, но к нему желательно записываться заранее.
Если у вас грыжа позвоночника- неужели вы не понимаете, что в этом случае мануальная терапия вам запрещена7

Spyro
25.10.2008, 14:50
Если у вас грыжа позвоночника- неужели вы не понимаете, что в этом случае мануальная терапия вам запрещена7

Понимаю. Может быть, не написала четко, но к нему обращаюсь не за сеансом мануальной терапии, хотя опять таки, у каждого это понятие немного разное. В моем случае это аккуратная работа с мышцами, снятие болевого синдрома и приведение меня в нормальное состояние из положения равнение налево, направо или буква с. Предпочитаю грамотного мануального терапевта, хотя возможно, это смог бы сделать и хороший массажист.

Wladyslaw
25.10.2008, 18:30
Если у вас грыжа позвоночника- неужели вы не понимаете, что в этом случае мануальная терапия вам запрещена7
Запрещены только приемы манипуляций и мобилизации,но есть еще мягкотканные приемы:ПИР,миофасциальный релиз.Просто нужно обращаться к специалисту,о которым есть информация,что он умеет с этим работать.

karapet
26.10.2008, 13:10
Запрещены только приемы манипуляций и мобилизации,но есть еще мягкотканные приемы:ПИР,миофасциальный релиз.Просто нужно обращаться к специалисту,о которым есть информация,что он умеет с этим работать.

Я уже об этих мягкотканных от Андрея Борисовича наслышан. Он, по-моему, сам такой. Но я не доктор, мне трудно судить, кто мягче- кто жестче. Я знаю только одно, что я от рук мануальных терапевтов пострадал так, что пришлось потом очень долго лечиться. Ездить в другой город, тратить большие деньги. Я об этом писал в разделе "Межпозвоночная грыжа". Не хочу повторяться. сейчас я занимаюсь лечебной гимнастикой, специально разработанной при межпозвоночных грыжах. Мне ее прислали на диске из города Хмельницкий, где эта самая клиника, в котрой я лечился. Т.е., самые безопасные упражнения, ими повредить нельзя. И всегда буду призывать людей быть очень осторожными с мануальной медициной- прежде всего выбирать, что точно не может повредить. Если кому-то интересно, ссылку на видео могу дать

Spyro
26.10.2008, 14:47
Я уже об этих мягкотканных от Андрея Борисовича наслышан. Он, по-моему, сам такой. Но я не доктор, мне трудно судить, кто мягче- кто жестче. Я знаю только одно, что я от рук мануальных терапевтов пострадал так, что пришлось потом очень долго лечиться.

karapet,мне очень жаль, что вы пострадали от рук то ли шарлатанов, то ли непрофессионалов. Но в том то и дело, что врачи разные, и судить заочно, как вы об Андрее Борисовиче, тоже нельзя. Сразу оговорюсь, что не являюсь его пациентом.

Rysalo4ka
27.10.2008, 11:02
Сначала записываетесь к доктору на консультацию, врачи довольно-таки грамотные, приходите со снимками, врач вам и советует, что дальше делать. А покупать доску домой или заниматься у них - это уже вам решать, там и массажисты и мануальщики, все есть. Персонал приятный и доброжелательный.

Спасибочки, на следующей неделе пойду, надеюсь врачи таки грамотные

karapet
27.10.2008, 15:44
karapet,мне очень жаль, что вы пострадали от рук то ли шарлатанов, то ли непрофессионалов. Но в том то и дело, что врачи разные, и судить заочно, как вы об Андрее Борисовиче, тоже нельзя. Сразу оговорюсь, что не являюсь его пациентом.
Да я и не сужу его. Как я могу это сделать? Я на приеме у него не был и не пойду. Дело в том, что я и не пытаюсь кого-либо судить. Я просто считаю, что мануальную медицину вообще можна заменить на более безопасные методы. Во всяком случае я это могу сказать, исходя из собственного опыта. Но есть еще опыт мировой медицины. Мануальная терапия не является незаменимой. Продуманная физиотерапия и лечебная гимнастика- прекрасная альтернатива. Вот о чем я!

Андрей Борисыч
27.10.2008, 17:37
...Продуманная физиотерапия и ...

Забавно звучит это словосочетание по отношению к чатануге, или как она там...
Мыслительный процесс врача сводится к выбору кнопок {боль}, {спина}, {обострение}, Остальное ,,додумывает,, аппарат )))
Ибо ручные установки там не предусмотрены.
Уровень парамедика...
Да и лицензию на физиотерапию получить легче - был бы аппарат сертифицирован.
А ЛФК, таки, никто не отменял! Я очень даже ЗА!

karapet
28.10.2008, 13:58
Не хочу спорить, ибо модератор уже делал замечание по этому поводу. Я не хочу вообще переходить на личности. Я в принципе по поводу лечения. Нас, пациентов, вообще не должна беспокоить лицензия врача и как он ее получил. Первое, чего мы должны бояться, приходя к врачу любой специальности, чтобы нас не покалечили и доктор обязан рассказать пациенту о возможном вреде, который вызывает тот или иной метод лечения. Эта информация должна быть абсолютно обьективной и основываться на мировом опыте. Не все следят за дискуссией с Андреем Борисовичем. Так вот, Чаттануга, о которой он пишет, это аппарат комбинированной физиотерапией, которым я лечился в Хмельницком у доктора Пилюйко . Кнопки там нажимает медсестра, а боль снимает аппарат. Кстати, такими аппаратами нафаршированны лучшие клиники мира, а в Одессе, насколько я знаю- ни одного. И докторов в мире не обходит, что всего лишь нужно нажать на кнопку. Докторов в мире обходит возможный суд и потеря лицензии, если своими манипуляциями они кому-нибудь навредят. А как Вы думаете, у нас где- нибудь есть статистика сколько "твердотканных" сделали грыж абсолютно невинным людям? И как их отличить? Вы же идете к доктору, так не спрашиваете "Какой ткани будете, доктор? Ах, твердой? Ну тогда я повременю". Каждый мануальный терапевт расскажет вам какой он "чуткий" своими пальцами и как оно замечательно хруснуло и как бы и на место "встало". А то, что за каждой из таких манипуляций человеческая жизнь? Может все-таки "кнопкой"? Может выбирать безопасный метод лечения? Я уже приводил пример клиники, где мануальную терапию не делают вообще. Вы думаете у них хуже результаты? Не думаю, раз к ним со всей Украины ездят, но то, что осложнений у них меньше- абсолютно уверен.

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
28.10.2008, 20:17
Заканчиваем.

Лесси
29.10.2008, 21:27
Кто подскажет хорошего ортопеда для взрослого? Ступня стала жить собственной жизнью: подворачивается, опухает,болит по плюсне и сухожилиям. Не после чего-то, сама по себе. Проходит тоже сама, но долго. Ортопед.стельку ношу, с ней легче, но, может, еще что-то надо?

arkona
01.11.2008, 17:19
Кто подскажет хорошего ортопеда для взрослого? Ступня стала жить собственной жизнью: подворачивается, опухает,болит по плюсне и сухожилиям. Не после чего-то, сама по себе. Проходит тоже сама, но долго. Ортопед.стельку ношу, с ней легче, но, может, еще что-то надо?

Как это не покажется странным, но за состояние наших сухожилий и связок отвечает печень. А как она у Вас?

Serg
02.11.2008, 18:27
Как это не покажется странным, но за состояние наших сухожилий и связок отвечает печень. А как она у Вас?

Полностью согласен.

Если у вас проблемы со связками и сухожилиями, то 100 %-или вы конченный алкаш, или уже давно ходите желтым-прежелтым (ну или вся печень бугристая от имеющихся паразитов). А может у вас печеночная кома, только вы об этом не знаете?

Поэтому спасет ваши связки и сухожилия только опытный гепатолог, а травматологи, ортопеды, мануальщики и прочие-шарлатаны.
Да здравствует "Эссенциале"!

Лесси
02.11.2008, 19:16
Господа Склифосовские! Я ж ИМЯ ОРТОПЕДА просила:rtfm:

Vio
03.11.2008, 14:40
Как это не покажется странным, но за состояние наших сухожилий и связок отвечает печень. А как она у Вас?

А что отвечает у нас за состояние костей?

Wladyslaw
03.11.2008, 21:27
А что отвечает у нас за состояние костей?

Почки.

Serg
03.11.2008, 21:41
Почки.

Полностью согласен.

Постменопаузальный остеопороз-исключительно почечное заболевание.
Да и банальный рахит у детишек-тоже исключительно почечное заболевание.

Так в каких годах вы в медине учились?

Vinny
03.11.2008, 21:55
плавание из инвалида спортсмена сделает.

Vio
04.11.2008, 18:52
Почки.

И чем лечить почки, если учитывать вашу философию?

Serg
04.11.2008, 18:58
И чем лечить почки?

Конечно, массажем у "врача-массажиста". А "исскуственная почка"-развод, который легко можно заменить антицеллюлитным массажем.

Vio
04.11.2008, 19:00
Конечно, массажем у "врача-массажиста". А "исскуственная почка"-развод, который легко можно заменить антицеллюлитным массажем.

Честно говоря ничего не поняла из того, что вы написали :shine:. О какой исскуственной почке вы говорите??

Wladyslaw
04.11.2008, 21:46
Полностью согласен.

Постменопаузальный остеопороз-исключительно почечное заболевание.
Да и банальный рахит у детишек-тоже исключительно почечное заболевание.

Так в каких годах вы в медине учились?
Причем здесь медин?Я же сказал я-врач Тибетской медицины,а она немного по-другому рассматривает физиоллогию.


И чем лечить почки, если учитывать вашу философию?

Рефлексотерапией.Только грамотно.А еще спать 8 часов в сутки.Причем ложиться не позднее 23.00.Не заниматься чрезмерно сексом,но и чрезмерное воздержание-вредно.Не застуживать ноги.Не перегреваться на солнце и в сауне.А главное не психовать и не бояться.Ведь стресс и эмоция страха истощают почки.Ну и много чего всего и не опишещь на Форуме.А по поводу "искусственной почки" Serg пошутил.


Конечно, массажем у "врача-массажиста". А "исскуственная почка"-развод, который легко можно заменить антицеллюлитным массажем.

Кстати,Гален утверждал,что грамотным массажем можно вылечить любую хронику,кроме онкологии.

Ethan Hawley
05.11.2008, 18:04
Кстати,Гален утверждал,что грамотным массажем можно вылечить любую хронику,кроме онкологии.цитатку в оригинале можно?

Wladyslaw
05.11.2008, 21:37
цитатку в оригинале можно?

К сожалению,нет.Я не помню,где я это читал.По-моему в учебнике по массажу.Автор-профессор с армянской фамилией.

Андрей Борисыч
06.11.2008, 18:50
Господа Склифосовские! Я ж ИМЯ ОРТОПЕДА просила:rtfm:

Чуть-чуть не по адресу. Здесь есть тема "Всё о травматологии" - там толковый доктор-травматолог на такие вопросы отвечает. Он лучше подскажет. (ортопеды - они же и травматологи) :)


...Кстати,Гален утверждал,что грамотным массажем можно вылечить любую хронику,кроме онкологии.

Если быть точнее - висцеральной остеопатией/хиропрактикой :)


Конечно, массажем у "врача-массажиста". А "исскуственная почка"-развод, который легко можно заменить антицеллюлитным массажем.

В каждой шутке есть доля шутки - грамотный а/цел массаж действительно имеет сопутствующий выраженный диуретический эффект. Но и на почки - соответственно - дает бОльшую нагрузку. Поэтому при заболеваниях почек с ним нужно поосторжнее. Лучше пиявочек поставить! Они "кровь разжижают" - соотвенственно и на почки нагрузка уменьшается! (прогиб засчитан? :shine: )

А если серьезно - не надо утрировать.
Если человек бестолковый по жизни - это не есть психическим заболеванием. Если печень или почки функционируют не совсем так, как хотелось бы - это еще не значит, что у человека гепатит или пиелонефрит. А вот соединительная ткань может от этого страдать.

karapet
07.11.2008, 09:40
В каждой шутке есть доля шутки - грамотный а/цел массаж действительно имеет сопутствующий выраженный диуретический эффект. .
Абсолютно с вами согласен. Здесь нет и доли шутки, в комплекс лечения межпозвонковой грыжи у меня входил лимфодренажный массаж ног. Я обратился к доктору с вопросом- зачем? А мне обьяснили, что ЛДМ (лимфо-др-массаж) толкает лимфу по лимфатическим сосудам, снимая застой лимфы в области поясницы,снимает отек тканей, таким образом создает условия для действия других процедур. А то, что он мочегонный- это точно! Набегался

Пушинка
07.11.2008, 14:04
Ребята, подскажите пожалуйста, я здесь не частый гость, но мне очень нужна ваша помощь, у меня знакомый сорвал спину, поднял тяжелый груз, и теперь ему нужно сделать снимок позвоночника (к сожалению не знаю точно как он называется) может томография, а может нет))) Подскажите, где этот снимок можно сделать? и сколько он приблезительно стоит? Заранее благодарю за ответ!!!

Анна21
07.11.2008, 15:15
Ребята, подскажите пожалуйста, я здесь не частый гость, но мне очень нужна ваша помощь, у меня знакомый сорвал спину, поднял тяжелый груз, и теперь ему нужно сделать снимок позвоночника (к сожалению не знаю точно как он называется) может томография, а может нет))) Подскажите, где этот снимок можно сделать? и сколько он приблезительно стоит? Заранее благодарю за ответ!!!

Рентген делайте на Малиновского в 10 больнице.Там отличная рентгенолог Виктория Андреевна Крыловская.Возится со всеми нами,поэтому и знаю.

Serg
07.11.2008, 15:39
Ребята, подскажите пожалуйста, я здесь не частый гость, но мне очень нужна ваша помощь, у меня знакомый сорвал спину, поднял тяжелый груз, и теперь ему нужно сделать снимок позвоночника (к сожалению не знаю точно как он называется) может томография, а может нет))) Подскажите, где этот снимок можно сделать? и сколько он приблезительно стоит? Заранее благодарю за ответ!!!

К сожалению, на рентгене можно увидеть только костные образования, но не более мягкие ткани (связки, сухожилия, мышцы, нервные стволы и т.п.). Поэтому лучше сделать компьютерную томографию- ГКБ № 11 (Слободка), Инто-сана...

В принципе, врач у которого он лечится должен ему подсказать.

Пушинка
07.11.2008, 16:03
Спасибо вам большое!!!!!

Фелечита
08.11.2008, 13:47
В диагностич.центре на Слободке, есть и томограма компьютерная и рентген, кроме того, там работает отличный рентгенолог по фамилии Цвиговский, имя не помню. Со своими переломами (кисть,бедро, позвоночник) все рентгенограмы и томограммы делала там.
Тел.37-70-06, 37-70-01, 35-70-05.
Здоровья всем)))

karapet
21.11.2008, 09:41
Может я ошибаюсь, но мне кажется. что врачом нужно родиться. И если такой человек еще и поучится как следует, тогда это специалист.:(
Совершенно верно, а еще такому хорошему доктору должно повезти в жизни- попасть в хорошую клинику, правильно организованную, с хорошим оборудованием, попасть на стажировку куда-нибудь в нормальную страну- посмотреть и поучаствовать в том, что там происходит. Вот тогда отшлифовывается алмаз. Я кстати об одном таком писал. А Вы многих таких знаете?

<VIKUSIK>
21.11.2008, 22:39
Совершенно верно, а еще такому хорошему доктору должно повезти в жизни- попасть в хорошую клинику, правильно организованную, с хорошим оборудованием, попасть на стажировку куда-нибудь в нормальную страну- посмотреть и поучаствовать в том, что там происходит. Вот тогда отшлифовывается алмаз. Я кстати об одном таком писал. А Вы многих таких знаете?

К огромному сожалению знаю только одного доктора - это если говорить о позвоночнике. И еще 2-ух его коллег, но с другой специализацией. Уверена, что есть еще достойные доктора, и хочется, чтобы их было больше, но в теперешних условиях рассчитывать на это сложно. А жаль:(.
Те кто реально хочет учиться не всегда имеет возможность поступить в медвуз.А те кого родители туда "поступают" - преследуют совсем другие цели - им нужен диплом, а не знания.

Galateja
22.11.2008, 10:11
Спасибо вам большое!!!!!


Еще есть томограф в военном госпитале (большая очередь и кач-во не очень)
и в Еврейской б-це во дворе (здесь лучше). Но имейте ввиду, что диагноз, поставленный при томографии, не всегда 100%.

Андрей Борисыч
22.11.2008, 11:51
...Но имейте ввиду, что диагноз, поставленный при томографии, не всегда 100%.

Я бы сказал несколько иначе.
Диагноз при КТ - это рентгенологический диагноз. То есть просто описание картинки в один из моментов времени.
Это всё равно, что вам покажут фотографию улицы с множеством машин и пешеходов - можно только предполагать: кто, с какой скоростью и куда движется. И движется ли вообще.
КТ дает развернутое представление о морфологическом строении интересующего нас региона - не более того. Безусловно, это очень ценная информация, но... Диагноз может поставить только ЛЕЧАЩИЙ врач на основании клинических проявлений и, в т.ч., КТ.
Поэтому, где вас "сфотографируют" - принципиального значения не имеет. Уровень квалификации врача-ренгенолога во всех местах приблизительно одинаков. Личностый фактор здесь значения не имеет - врачу нет смысла чего-то недописывать или приписывать - он с этого ничего не имеет. Делайте там, где удобнее.

Андрей Борисыч
22.11.2008, 11:58
Кстати, чуть-чуть не в тему, но может кому-то нужно.
В Одессе появился единственный, пока, на юге Украины компьютерный рентгенологический денситограф. Аппарат, чем-то похожий на КТ, предназначенный для определения плотности и структуры костной ткани. Заодно определяет (в абсолютных величинах и в %) количество/вес костной ткани, мышц и жировой ткани.
Кто знаком с проблемой остеопороза - поймет, на сколько это важно.
Если тема актуальна - пишите, дам координаты.

Serg
23.11.2008, 21:02
Кстати, чуть-чуть не в тему, но может кому-то нужно.
В Одессе появился единственный, пока, на юге Украины компьютерный рентгенологический денситограф. Аппарат, чем-то похожий на КТ, предназначенный для определения плотности и структуры костной ткани. Заодно определяет (в абсолютных величинах и в %) количество/вес костной ткани, мышц и жировой ткани.
Кто знаком с проблемой остеопороза - поймет, на сколько это важно.
Если тема актуальна - пишите, дам координаты.

Помню, еще лет 5 назад про него раздавали рекламные проспекты.
И только сейчас купили...

Вообще-то, желательно всем женщинам в постменопаузальный период пройти такое обследование.

Коллега, сколько стоит не в курсе?

Андрей Борисыч
23.11.2008, 21:18
...Коллега, сколько стоит не в курсе?

Точно не скажу, но где-то так же, как МРТ - около 300 грн за отдел.

Маri
24.11.2008, 17:46
МРТ в Инто-сане еще летом стоил 600 грн за отдел, а 300 грн - это, наверное, на старом аппарате и делать нужно час-полтора?

Андрей Борисыч
24.11.2008, 19:07
Я могу ошибиться, или цены изменились. В "Магнитайме" вроде бы было дешевле, чем 600...

Rysalo4ka
25.11.2008, 23:04
МРТ в Инто-сане действительно 600грн, причем рекомендовали делать у Каминского, а в Магни -тайме 420грн. отдел, у них есть скидочные карточки , ищите по знакомым, мне с карточкой обошлсь в 360, правда аппарат очень гудит и процедура оказалась не из приятных :(

Svetulia
26.11.2008, 10:28
Кто слышал о " доске Евминова"? Что это такое и " с чем его едят"? У моего сына скалиоз 2-ой степени. Нам училка наша посоветовала купить эту доску. Но я понятия не имею что с ней делать. И какие делать упражнения на ней, чтоб не навредить позвоночнику ещё больше. Если кто то что то знает - напишите пожалуйста.

Serg
26.11.2008, 13:22
Кто слышал о " доске Евминова"? Что это такое и " с чем его едят"? У моего сына скалиоз 2-ой степени. Нам училка наша посоветовала купить эту доску. Но я понятия не имею что с ней делать. И какие делать упражнения на ней, чтоб не навредить позвоночнику ещё больше. Если кто то что то знает - напишите пожалуйста.

Профилактор Евминова-действительно полезная вещь. У меня рядом у коллеги группы занимались-так уменьшались в размерах межпозвонковые грыжи (были подтверждения на МРТ).

Для Вас оптимально походить на занятия на профилакторах, после купить себе домой и уже дома заниматься.

Стоимость занятий (было) где-то гривен 50, сам тренажер то ли 600, то ли 900.

Насколько в курсе есть занятия на Теннистой, возле ЦУМа и на Канатной.

<VIKUSIK>
26.11.2008, 13:33
Профилактор Евминова-действительно полезная вещь. У меня рядом у коллеги группы занимались-так уменьшались в размерах межпозвонковые грыжи (были подтверждения на МРТ).

Для Вас оптимально походить на занятия на профилакторах, после купить себе домой и уже дома заниматься.

Стоимость занятий (было) где-то гривен 50, сам тренажер то ли 600, то ли 900.

Насколько в курсе есть занятия на Теннистой, возле ЦУМа и на Канатной.

Я в Норме периодически хожу на профилактор (когда припечет:() - разовое занятие 25 грн. Ведет специалист-реабилитолог Инна Герц.

karapet
26.11.2008, 15:38
К огромному сожалению знаю только одного доктора - это если говорить о позвоночнике. И еще 2-ух его коллег, но с другой специализацией. Уверена, что есть еще достойные доктора, и хочется, чтобы их было больше, но в теперешних условиях рассчитывать на это сложно. А жаль:(.
Те кто реально хочет учиться не всегда имеет возможность поступить в медвуз.А те кого родители туда "поступают" - преследуют совсем другие цели - им нужен диплом, а не знания.Совершенно с Вами согласен. Затем эти "доктора" идут в дистрибьюторы всяких кампаний, продают доски, добавки, вправляют все, что ни попадя и живем мы, украинцы, почему на двадцать лет меньше, чем американцы или японцы. Я понимаю, что здесь прежде всего стиль жизни, питания и многие факторы влияют, но качество врачей тоже имеет значение. В этих самых центрах Евминова кто-нибудь поинтересуется твоими КТ или МРТ? А может эта доска совсем не то, что в данный момент этому клиенту надо? А кому до этого есть дело? Пришел не человек, пришли "потенциальные деньги", лезь на доску и крутись как сказали. Я, кстати, совсем не против доски, я за то, чтобы мозги управляли всем, а не только деньги. А представьте себе , что будет дальше, когда выйдут из институтов полные неучи?

<VIKUSIK>
26.11.2008, 15:47
Совершенно с Вами согласен. Затем эти "доктора" идут в дистрибьюторы всяких кампаний, продают доски, добавки, вправляют все, что ни попадя и живем мы, украинцы, почему на двадцать лет меньше, чем американцы или японцы. Я понимаю, что здесь прежде всего стиль жизни, питания и многие факторы влияют, но качество врачей тоже имеет значение. В этих самых центрах Евминова кто-нибудь поинтересуется твоими КТ или МРТ? А может эта доска совсем не то, что в данный момент этому клиенту надо? А кому до этого есть дело? Пришел не человек, пришли "потенциальные деньги", лезь на доску и крутись как сказали. Я, кстати, совсем не против доски, я за то, чтобы мозги управляли всем, а не только деньги. А представьте себе , что будет дальше, когда выйдут из институтов полные неучи?

К сожалению, на себе проверила, что бывает после лечения одной такой чудо-доктора. Я как-то описывала эту "страшную" историю.

Spyro
26.11.2008, 15:53
Совершенно с Вами согласен. Затем эти "доктора" идут в дистрибьюторы всяких кампаний, продают доски, добавки, вправляют все, что ни попадя и живем мы, украинцы, почему на двадцать лет меньше, чем американцы или японцы. Я понимаю, что здесь прежде всего стиль жизни, питания и многие факторы влияют, но качество врачей тоже имеет значение. В этих самых центрах Евминова кто-нибудь поинтересуется твоими КТ или МРТ? А может эта доска совсем не то, что в данный момент этому клиенту надо? А кому до этого есть дело? Пришел не человек, пришли "потенциальные деньги", лезь на доску и крутись как сказали. Я, кстати, совсем не против доски, я за то, чтобы мозги управляли всем, а не только деньги. А представьте себе , что будет дальше, когда выйдут из институтов полные неучи?

Я не рекламирую доску Евминова, или центр. Но когда я покупала ее, то консультация врача вертебролога в центре была обязательной. И он смотрел мои МРТ снимки, ну и меня тоже. И на основании его заключения подбирались упражнения, которые со мной разучивали. Хотя согласна, что очень высок риск попасть к непрофессионалу,особенно с этой проблемой.

Андрей Борисыч
26.11.2008, 17:57
...У моего сына скалиоз 2-ой степени. Нам училка наша посоветовала ...

Нескромный вопрос: а ортопед вас вообще смотрел? Сколиоз 2-й степени у ребенка - это уже сигнал не для самостоятельных "потягушек" а для серьезных занятий с инструктором. Ибо сейчас - пока организм развивается - с этим справиться можно без особых сложностей (если, конечно, нет выраженной деформации тел позвонков). Если же время упустить... а Вы его уже много потеряли, то чем дальше - тем сложнее.
Профилактор, при его правильном применении, вещь, безусловно, полезная. Но это только вещь! Это неплохое подспорье для самостоятельных ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ занятий дома. Но не для самолечения! Лечебная же физкультура (ЛФК) может проводиться только под руководством инструктора!

Vio
26.11.2008, 20:27
Посоветуйте пожалуйста хорошего, профессионального массажиста, желательно район пос.Котовского. Срочно нужен.

Wladyslaw
27.11.2008, 10:25
Нескромный вопрос: а ортопед вас вообще смотрел? Сколиоз 2-й степени у ребенка - это уже сигнал не для самостоятельных "потягушек" а для серьезных занятий с инструктором. Ибо сейчас - пока организм развивается - с этим справиться можно без особых сложностей (если, конечно, нет выраженной деформации тел позвонков). Если же время упустить... а Вы его уже много потеряли, то чем дальше - тем сложнее.
Профилактор, при его правильном применении, вещь, безусловно, полезная. Но это только вещь! Это неплохое подспорье для самостоятельных ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ занятий дома. Но не для самолечения! Лечебная же физкультура (ЛФК) может проводиться только под руководством инструктора!Сколиоз может быть вызван 13-ю причинами и все они-врожденные.И я пррисоединяюсь к Борисычу,в плане того ,что это действительно не"потягушечки" даже на профилакторе(сомо слово за себя говорит)Евминова.

Serg
27.11.2008, 15:38
Сколиоз может быть вызван 13-ю причинами и все они-врожденные.И я пррисоединяюсь к Борисычу,в плане того ,что это действительно не"потягушечки" даже на профилакторе(сомо слово за себя говорит)Евминова.

Однозначно, их ровно 13 и только врожденные. Просветите простого доктора, что за причины, и почему только врожденные, а то очень интересно.:search:

Т.е. если дитенок сидит криво за партой, но у него нет врожденных, сколиоза не будет?

cuttie
29.11.2008, 14:03
подскажите кто пользовался ментоловым пластырем ОЛФЕН (по идее он должен снимать боль), сколько времени с ним нужно ходить? печет невыносимо(( врач сказал носить на ночь, в инструкции пишется 2 раза в день..а как долго - не поняятно!

Serg
29.11.2008, 17:05
подскажите кто пользовался ментоловым пластырем ОЛФЕН (по идее он должен снимать боль), сколько времени с ним нужно ходить? печет невыносимо(( врач сказал носить на ночь, в инструкции пишется 2 раза в день..а как долго - не поняятно!

Ментол должен оказывать охлаждающий эффект, но никак не печь.
Может что-то еще в состав входит?

blackd
29.11.2008, 17:41
подскажите кто пользовался ментоловым пластырем ОЛФЕН (по идее он должен снимать боль), сколько времени с ним нужно ходить? печет невыносимо(( врач сказал носить на ночь, в инструкции пишется 2 раза в день..а как долго - не поняятно!

Олфен - он же диклофенак действительно должен временно снимать боль.
По поводу именно пластыря ничего не скажу, а вот мазь и гель не пекли.
По-моему у вас нечто похожее на аллергию.

cuttie
29.11.2008, 20:27
спасибо! будем искать замену!

Wladyslaw
29.11.2008, 21:25
Однозначно, их ровно 13 и только врожденные. Просветите простого доктора, что за причины, и почему только врожденные, а то очень интересно.:search:

Т.е. если дитенок сидит криво за партой, но у него нет врожденных, сколиоза не будет?

Будет сколиотическая осанка,а сколиоза не будет.

Андрей Борисыч
29.11.2008, 21:56
Будет сколиотическая осанка,а сколиоза не будет.

Именно! :good: Она же - функциональный сколиоз. А так же может быть еще и анталгический сколиоз (при хронических болях в спине).
А уж причин сколиотической осанки вообще не счесть! Начиная с того, как протекали роды (или кесарево) и заканчивая обувью, которую носит ребенок. Причем роды (точнее изменения формы таза) могут стать причиной сколиотической осанки у роженицы!
Отличие от истинного (необратимого) сколиоза состоит в том, что при истинном происходит деформация позвонков. При функциональном этого не происходит и он, соответственно, поддается коррекции.

Rysalo4ka
02.12.2008, 12:37
подскажите кто пользовался ментоловым пластырем ОЛФЕН (по идее он должен снимать боль), сколько времени с ним нужно ходить? печет невыносимо(( врач сказал носить на ночь, в инструкции пишется 2 раза в день..а как долго - не поняятно!

В инструкции написано, что 2 раза в день, мне врач прописал только на ночь, первые минут 10 пекло, но вполне терпимо, к утру вообще забывала что я с пластырем, после 6 дней применения спина сказала "спасибо"

karapet
03.12.2008, 09:37
В инструкции написано, что 2 раза в день, мне врач прописал только на ночь, первые минут 10 пекло, но вполне терпимо, к утру вообще забывала что я с пластырем, после 6 дней применения спина сказала "спасибо"

А вы скажите ей "пожалуйста"- возьмите и нормально обследуйтесь, а то снять боль можна чем угодно. Разных диклофенаков и не постесняюсь сказать, ибупрофенов, в аптеках пруд пруди. Но этого же не достаточно...

Wladyslaw
06.12.2008, 15:14
В инструкции написано, что 2 раза в день, мне врач прописал только на ночь, первые минут 10 пекло, но вполне терпимо, к утру вообще забывала что я с пластырем, после 6 дней применения спина сказала "спасибо"
Боль в суставах,в данном случае в спине может быть вызвана либо холодовой травмой(простуда)либо механической травмой либо внутренними проблемами.Пластырем,мазью.гелем и апликатором эффективно можно снять только боль от холодовой травмы.Так вот,если Боль после применения мази,пастыря или иглоукалывания не проходит в течении ближайших часов,а если проходит но через пару часов возобновляется,то нужно более основательное лечение-массаж,ман.терапия,может быть вакуум-терапия.

Rysalo4ka
08.12.2008, 13:55
А вы скажите ей "пожалуйста"- возьмите и нормально обследуйтесь, а то снять боль можна чем угодно. Разных диклофенаков и не постесняюсь сказать, ибупрофенов, в аптеках пруд пруди. Но этого же не достаточно...


Спасибо за совет, у меня обследований -- папка не закрывается. Я лишь ответила пользователю на вопрос "кто пользовался". Я пользовалась пластырем и другими назначенными препаратами полгода назад на поясничном отделе позвоночника и ТТТ сплю пока спокойно (в отличие от проблем в шейном отделе, с которыми я пока не справилась :(.

karapet
15.12.2008, 11:12
Боль в суставах,в данном случае в спине может быть вызвана либо холодовой травмой(простуда)либо механической травмой либо внутренними проблемами.Пластырем,мазью.гелем и апликатором эффективно можно снять только боль от холодовой травмы.Так вот,если Боль после применения мази,пастыря или иглоукалывания не проходит в течении ближайших часов,а если проходит но через пару часов возобновляется,то нужно более основательное лечение-массаж,ман.терапия,может быть вакуум-терапия.
Все-таки вначале не плохо бы нормально обследоваться, а не так- то не помогло, давайте другое делать без всякой логики на авось. Так и калекой стать не долго

АнченА
25.12.2008, 16:12
Все-таки вначале не плохо бы нормально обследоваться, а не так- то не помогло, давайте другое делать без всякой логики на авось. Так и калекой стать не долго

а где,у кого можно обследоваться нормально,чтоб не грузили лекарствами и запугиваниями,а нормально подошли к моему позвоночнику и проблеме!

ситуация такая:неоткуда появившаяся боль в районе почек(к предпосылкам:роды,тяжести не большие,но неподготовленным-слабым мышцам достаточно),боль просто становилась невыносимой-2 кирпича пря положили,потихоньку температура до 37,3 дошла,попала в больницу-грешили на почки-после тщательных анализов-с ними все окей,жду выписку от урологов,боль уже меньше,но тяжесть в пояснице есть,назначили пока свечи(не ставлю т.к. при ГВ нельзя) и растирания,предварительно врачи-урологи поставили предположение остеохондроз!
весной проблема в области поясницы была,в течении 4 дней прошла,потом массажами у Андрея Борисыча подкорректировали спину,но дальнейшие действия в виде упражнений для спины не делала,поэтому уже хочется со спиной более конкретно решать-обследования,анализы и в последствии массажи,если нужно!


Я бы сказал несколько иначе.
Диагноз при КТ - это рентгенологический диагноз. То есть просто описание картинки в один из моментов времени.
Это всё равно, что вам покажут фотографию улицы с множеством машин и пешеходов - можно только предполагать: кто, с какой скоростью и куда движется. И движется ли вообще.
КТ дает развернутое представление о морфологическом строении интересующего нас региона - не более того. Безусловно, это очень ценная информация, но... Диагноз может поставить только ЛЕЧАЩИЙ врач на основании клинических проявлений и, в т.ч., КТ.
Поэтому, где вас "сфотографируют" - принципиального значения не имеет. Уровень квалификации врача-ренгенолога во всех местах приблизительно одинаков. Личностый фактор здесь значения не имеет - врачу нет смысла чего-то недописывать или приписывать - он с этого ничего не имеет. Делайте там, где удобнее.
не совсем поняла,так что лучше сделать там где удобно КТ или что-то другое,чтоб было видно уже все:) более мягкие ткани (связки, сухожилия, мышцы, нервные стволы и т.п.)
клинических проявлений-это мои симптомы болей или разные анализы в совокупности?

Андрей Борисыч
26.12.2008, 16:16
...не совсем поняла,так что лучше сделать там где удобно КТ или что-то другое,чтоб было видно уже все:) более мягкие ткани (связки, сухожилия, мышцы, нервные стволы и т.п.)
клинических проявлений-это мои симптомы болей или разные анализы в совокупности?

"Клинические проявления" - это изменения Вашего самочувствия, на которые обращаете внимание Вы, и те нарушения, на которые обратил внимание врач - в совокупности. Это, например, боль, прихрамывание, изменение осанки, асимметрия туловища, различные симптомы и синдромы.
Грыжа диска, шиповидные разрастания при остеохондрозе и т.п. - это уже "морфологические проявления", которые могли бы вызвать появление клинических.
А чтобы "было видно ВСЁ" (если позволяет возможность) нужно делать МРТ - это самый современный и самый полный вид визуального исследования позвоночника. И вреда, опять же, меньше. Подробности - в теме "Томограмма".

АнченА
26.12.2008, 16:37
"Клинические проявления" - это изменения Вашего самочувствия, на которые обращаете внимание Вы, и те нарушения, на которые обратил внимание врач - в совокупности. Это, например, боль, прихрамывание, изменение осанки, асимметрия туловища, различные симптомы и синдромы.
Грыжа диска, шиповидные разрастания при остеохондрозе и т.п. - это уже "морфологические проявления", которые могли бы вызвать появление клинических.
А чтобы "было видно ВСЁ" (если позволяет возможность) нужно делать МРТ - это самый современный и самый полный вид визуального исследования позвоночника. И вреда, опять же, меньше. Подробности - в теме "Томограмма".

прочитала в Томограммме,часть вопросов отпала!
врач -уролог томограмму делать пока сказал не делать,сказал искать нервопатолога,может в понедельник при выписке подскажет какого,а вот он уже посмотрит и скажет надо-не надо,вообщем пока боль немного есть,сказали спасаться свечами(но это ж не выход)
вообщем вопрос тогда другой без томограммы куда мне пойти на прием-осмотр,чтоб хоть диагноз поставили,что это и как бороться!
еще и праздники,млин,впереди:(

Galateja
27.12.2008, 08:54
Дорогие участники этой темы! Делюсь своим опытом. Займитесь гимнастикой - профилактор Евминова, йога, пилатес. Мне ставили диагноз межпозвонковая грыжа, направляли к нейрохирургу (а он понятно куда), лекарственные средства, массажи, иглоукалывание, мануальная терапия - ничего не помогало. По прошествии года занятий (любительски) йогой и пилатесом, у меня просто протрузия 4 мм. Начинать советую с профилактора, снимете болевой синдром путем растяжения позвонков, а потом можно заняться чем-то другим. Будьте здоровы!!!!!:)

arkona
27.12.2008, 15:56
А мне подарили диск DVD с гимнастикой Норбекова для позвоночника!
Прсто и доступно! 20 минут в день. Никакие приспособления не нужны.
А результат я почувствовала уже через 3 занятия!

Ksana_s
29.12.2008, 09:47
Всем доброго дня! Подскажите,плиз..
В результате переохлаждения разболелась спина ниже поясницы, боль была тянущая, отдавала в левую ногу. Лечилась у невролога, врач после осмотра сказала, что рентген не нужен. Сейчас боли нет, но осталась сильная скованность в спине, особенно утром, и корпус под наклоном трудно держать, быстро устаю. Вопрос. Может рентген все таки нужен? Как долго восстанавливается подвижность?

Андрей Борисыч
29.12.2008, 11:47
...Лечилась у невролога, врач после осмотра сказала, что рентген не нужен. Сейчас боли нет, но осталась сильная скованность в спине, особенно утром, и корпус под наклоном трудно держать, быстро устаю. Вопрос. Может рентген все таки нужен? Как долго восстанавливается подвижность?

Нужен или не нужен рентген может определить только лечащий врач.
Поясню. Любое исследование (анализы, УЗИ, ЭКГ, рентген и т.п.) не является самостоятельным способом постановки диагноза. Дополнительное исследование может только дать ответы на вопросы, поставленные врачом. Конечно бывают исключения, когда пациент настолько "непонятен", что назначают все исследования подряд: "А вдруг что-то найдется". Но такое бывает крайне редко. Обычно перед каким-то конкретным исследованием ставят какую-то конкретную цель. Поэтому самостоятельно назначать рентген самому себе не стоит: Вы можете сделать снимок не того отдела и не в той проекции, что надо - прийдется переделывать. Если возникли сомнения в компетентности врача - лучше проконсультироваться у другого и сравнить их заключения.
Что до "восстановления подвижности" - всё индивидуально. В зависимости от состояния и назначенного лечения (в среднем) - от 2-3 дней до 2-3 недель. Если дольше - надо искать что-то еще.

Larissa
02.01.2009, 16:53
Спасибо за совет, у меня обследований -- папка не закрывается. Я лишь ответила пользователю на вопрос "кто пользовался". Я пользовалась пластырем и другими назначенными препаратами полгода назад на поясничном отделе позвоночника и ТТТ сплю пока спокойно (в отличие от проблем в шейном отделе, с которыми я пока не справилась :(.

Позвоночник прекрасно лечится кинезитерапией.
Зайдите на сайт http://www.olimpsk.com/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=58

алексo
06.01.2009, 11:43
Мне сделали эндопротезирование тазобедренного сустава в Киеве в клинике Линько месяц назад.Скажите где лучше в одессе проходить реабилитаци
сустава .Может кто то знает какие упражнения лучше делать .У КОГО ЕСТЬ ОПЫТ С ТАКОЙ ОПЕРАЦИЕЙ .
И еще где есть нормальный бассеин в
Одессе для реабилитаци.

CatWolf
10.01.2009, 11:05
МРТ позвоночника - это, конечно, правильно. Но не следует забывать, что МРТ всего лишь картинка, которую не каждый мануальщик может правильно "прочитать". Одних только последствий (http://www.rebrov.odessa.ua/tb_1.html) смещения позвонка могут быть десятки, не говоря уже о врождённых патологиях.

Мой совет - коснультируйтесь с правильными терапевтами.

Андрей Борисыч
10.01.2009, 18:30
МРТ позвоночника - это, конечно, правильно. Но не следует забывать, что МРТ всего лишь картинка, которую не каждый мануальщик может правильно "прочитать"....

Я Вам больше того скажу: "картинку" от МРТ далеко и далеко не каждый хирург или невропатолог может расшифровать! Для того к ней и придается описание, сделанное врачом-рентгенологом.
Что же касается "смещений" - на МРТ их практически никогда не видно. Цель исследования (для мануальщика по крайней мере) - не поиск "смещений" а исключение противопоказаний в виде большой или секвестрирующей грыжи, опухолевого процесса, туберкулезных поражений и т.п. Если "смещение" очень выражено - его можно увидеть на обычном ренген-снимке. Но такое "смещение" не увидеть при клиническом осмотре нормальный мануальщик не может.
Поэтому повторюсь: рентген/КТ/МРТ нужны для исключения противопоказаний для мануального лечения а не для диагностики дисфункций.


...Одних только последствий (http://www.rebrov.odessa.ua/tb_1.html) смещения позвонка могут быть десятки, не говоря уже о врождённых патологиях...

"Последствия" - не совсем корректный термин (равно как и термин "смещение"). Когда мы говорим о последствиях, то подразумеваем необратимый процесс, который развился ПОСЛЕ какого-то другого процесса. В данном случае правую колонку приведенной Вами таблицы правильнее было бы назвать "Перечень дисфункций и заболеваний, причиной которых могут быть нарушения в данном сегменте." При чем эти нарушения - далеко не всегда "смещения". Это могут быть и те же грыжи, и нарушения подвижности в сегменте в результате спазмированных мышц, и костные разрастания, и ряд других факторов.
Таблица, приведенная в ссылке, в принципе верна, но в оригинале там есть еще грудной и поясничный отделы. :)


...Мой совет - коснультируйтесь с правильными терапевтами.

Просто терапевты, какими бы они "правильными" не были - не занимаются такой патологией. Это епархия невропатологов, травматологов, нейрохирургов и врачей-остеопатов/мануальных терапевтов.

АнченА
10.01.2009, 18:42
не пожалела денег,чтоб уже окончательно убедится почки или спина
вывод:и спина и почки,и там и там говорят ничего страшного,но боли периодически есть
вот что мне в заключении на РТ написали(нервопатолог присутствовала при проведении иследования и тоже свое заключение внесла,что ничего страшного и я пациент урологов)
Андрей Борисыч в он-лайн режиме,если можно напишите тоже свое заключение,т.к. набор терминов заставляет непроизвольно шевелить нервишки:)
МСКТ картина дегенеративно-дистрофического процесса в пояснично-кресцовом отделе позвоночника по типу остеохондроза, дископатии,хондрокальциноз межпозвоночного диска Л1-Л2!
Спасибо!

Андрей Борисыч
10.01.2009, 19:51
...Андрей Борисыч в он-лайн режиме,если можно напишите тоже свое заключение,т.к. набор терминов заставляет непроизвольно шевелить нервишки:)
МСКТ картина дегенеративно-дистрофического процесса в пояснично-кресцовом отделе позвоночника по типу остеохондроза, дископатии,хондрокальциноз межпозвоночного диска Л1-Л2!
Спасибо!

:) "Нормальная" современная спина. Такое заключение даже без обследования можно смело писать каждому человеку старше 25 :)

"Дегенеративно-дистрофический процесс" - это не значит, что человек "дегенерат" и "дистрофик". Это означает, что в этой области нарушен обмен веществ: необходимые питательные вещества не поступают в должном количестве, а продукты обмена веществ полностью не выводятся. Из-за этого хрящевая ткань в области диска (в т.н. замыкательных пластинках) постепенно замещается костными разрастаниями. Процесс этот происходит у каждого живого человека но с разной скоростью.
Что же касается болей - с Вашей хрупкой комплекцией и необходимостью постоянно поднимать/носить малого ребенка - связаны они, вероятнее всего, с мышечным напряжением в спине. При этом практически всегда бывают задействованы подвздошно-поясничные мышцы, которые непосредственно контактируют с почками.
Так что нервишки можно немного успокоить.:)
Главное - взять себе за правило:
- поднимать ребенка не из положения наклона, а присев на корточки или оперевшись обо что-то другой рукой!
- с ребенком (или другим грузом) на руках - не делать поворотов в корпусе: только поворачиваться ногами!
- если нет особой опасности - не вскакивать резко с дивана/кресла/стула!
Это - основное. Более подробно - у меня на сайте.
(звонить тоже можно :) )

Ollga_Bo
14.01.2009, 17:11
Хочу начать заниматься своей спиной. Проблема - седьмой позвонок, клинит шею (просто перекашивает), боль между лопаток, спереди (где трахея), пережаты каналы, по которым поступает кровь в мозг (из-за этого головокружения и вечная усталость)
К какому специалисту показаться сначала? А то их много...
В клинику "имени такого-то" не оч.хочеться идти, т.к. доверия мало, да и денег не мешок.

Ollga_Bo
15.01.2009, 21:06
Позвоночник прекрасно лечится кинезитерапией.
Зайдите на сайт http://www.olimpsk.com/index.php?opt...d=52&Itemid=58
Нужно идти не в клинику, а в спортзал.

Пошла по ссылке - там сайт на английском. Языками не владею :(
Кинезитерапия, наверно, хорошо. Только надо знать, чем надо заниматься, а чем - ни в коем случае. Вот для этого мне и нужно выяснить, что конкретно с моей спиной не так. Не знаю специализации врачей, вот и спрашиваю, к ому пойти для начала. А потом может он меня дальше отправит, если что серъезное...:to_clue:

P.S. Я бывшая профессиональная гимнастка, а сейчас просто веду довольно спортивный образ жизни (велосипед, ролики, плавание - всё это часто). Спине это по барабану - всё равно болит, приступами.:unsure:

таксист
15.01.2009, 22:40
DVD Норбекова хорошая вещь

Вольдемар
16.01.2009, 13:48
Я тут слышал про одного человека у которого была какая-то серьёзная травма позвоночника и в его случае хорошо было делать вытяжение. Этот человек взял резиновый детский круг и несколько гантелей (не знаю по сколько кг) и плавал на море на этом кругу прицепив к ногам гантели. Андрей Борисович, скажите пожалуйста, насколько на ваш взгляд действенен этот метод и нельзя ли так себе ещё больше навредить?

Андрей Борисыч
17.01.2009, 23:52
...Этот человек взял резиновый детский круг и несколько гантелей...и плавал на море на этом кругу прицепив к ногам гантели. Андрей Борисович, скажите пожалуйста, насколько на ваш взгляд действенен этот метод и нельзя ли так себе ещё больше навредить?

Это один из видов вытяжения - подводный. Из всех видов - наиболее оптимальный. Но только с одной оговоркой: Ваш знакомый очень рисковал. Вытяжение может назначить только врач-вертебролог, по определенной схеме дозирования нагрузки. После такой вытяжки человек должен сразу, не вставая на ноги, лечь и лежать не менее получаса. Поэтому она проводится в специальных бассейнах на специальных станках под контролем медперсонала. Да и эффективность спорная... Вреда может быть больше...

Вольдемар
18.01.2009, 09:01
Большое спасибо за консультацию.

karapet
19.01.2009, 13:04
а где,у кого можно обследоваться нормально,чтоб не грузили лекарствами и запугиваниями,а нормально подошли к моему позвоночнику и проблеме!

ситуация такая:неоткуда появившаяся боль в районе почек(к предпосылкам:роды,тяжести не большие,но неподготовленным-слабым мышцам достаточно),боль просто становилась невыносимой-2 кирпича пря положили,потихоньку температура до 37,3 дошла,попала в больницу-грешили на почки-после тщательных анализов-с ними все окей,жду выписку от урологов,боль уже меньше,но тяжесть в пояснице есть,назначили пока свечи(не ставлю т.к. при ГВ нельзя) и растирания,предварительно врачи-урологи поставили предположение остеохондроз!
весной проблема в области поясницы была,в течении 4 дней прошла,потом массажами у Андрея Борисыча подкорректировали спину,но дальнейшие действия в виде упражнений для спины не делала,поэтому уже хочется со спиной более конкретно решать-обследования,анализы и в последствии массажи,если нужно!


не совсем поняла,так что лучше сделать там где удобно КТ или что-то другое,чтоб было видно уже все:) более мягкие ткани (связки, сухожилия, мышцы, нервные стволы и т.п.)
клинических проявлений-это мои симптомы болей или разные анализы в совокупности?У меня есть свой доктор, я к нему езжу два раза в году. Но это далеко- Вы туда не поедете. Это город Хмельницкий- 600 км от Одессы, доктор Пилюйко. Это нужно потратить 10 дней на курс лечения, кучу денег, но для меня это уровень и я теперь ничего другого не ищу. А Вы ищите своего доктора "незаангажированного" разной белибердой, а с хорошим реабилитационным оборудованием и уровнем диагностики

Ксюсь
19.01.2009, 14:40
папа занимается примерно лет 7...
у него радикулит....
так себе помогает...

Ксюсь
19.01.2009, 20:09
он каждое утро делает, по книжке его. правда он уже на память делает,понятное дело. там книга, что то связанное с прозрением... не пмню точное название.

Black_Widow
20.01.2009, 01:57
Делюсь своим опытом и доктором)))
а если точнее, то - опытом мужа.
У мужа проблемы были очень давно, еще с детства, только никто не мог диагностировать, симптомы: постоянное головокружение, обмороки, головные боли, бессонница (по нескольку недель подряд!), спазмы... естественно, лечили от всевозможных болезней сосудов (несмотря на то, что все анализы показывали, что сосуды совершенно нормальные), и конечно ничего толком не помогало, только приносило временное облегчение: от нескольких дней до нескольких лет, а потом все начиналось по новой.
Одно время помогало иглоукалывание, даже казалось, что вылечили, но потом доктор-китаец уехал в другой город и спустя шесть лет вот недавно в ноябре опять появились все симптомы.
Стали опять обращаться ко всевозможным врачам, наконец попали к упоминавшемуся тут Копиевскому (биоэнерготерапевт, целитель) - это был первый человек, поставивший правильный диагноз! Оказалось у мужа - еще родовая травма со сдвигом шейных позвонков, они в свою очередь сдавливали нервы и сосуды (яремную вену) и давали такие симптомы. Копиевский - не мануальщик, поэтому сам не взялся, а посоветовал сделать рентген и поискать толкового спеца по этому профилю.
Собрав слухи по знакомым, обратились в центр Евминова на Канатной, там начали делать упражнения, всучили нам петлю Глиссона, прошло несколько дней, но мужу легче не становилось... то есть первые полчаса после упражнений было какое-то облегчение, но потом все возвращалось на круги своя, при попытке занятий на доске муж вообще чуть не потерял сознание. Через неделю где-то в этот центр приехало какое-то светило-мануальщик из Киева, муж записался к нему на прием (состояние было такое, что готов был обойти хоть сто врачей, только чтоб кто-то помог!). Этот народный умелец со словами "Ща мы тебе быстренько "атлант" на место вставим" лихо захрустел мужниными косточками. Часа три после этого муж ходил довольно бодренько, но потом стало совсем плохо...

Как мы узнали уже после, такое вот вправление можно делать только в течении нескольких часов после травмы, а хронические, запущенные заболевания НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя лечить "костоправством", т.к. при "хронике" мышцы, окружающие суставы и кости имеют свою устоявшуюся форму и силу натяжения и при изменении положения кости через какое-то время все равно "втягивают" ее на прежнее место. Чтобы лечение было эффективным, надо сначала практически до состояния "киселя" размягчить все мышцы, только затем постепенно вправить и выровнять все, как положено, а потом еще месяцы и месяцы долгих ежедневных САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ тренировок на суше и в воде, чтоб вокруг уже поставленных на место правильных косточек образовался мышечный корсет, который будет поддерживать "конструкцию" в нормальном состоянии, а вот после всех этих манипуляций можно и на профилактор Евминова забраться (на то он и "профилактор", чтоб делать профилактику здоровому в общем-то организму, а не лечить!!!).

В итоге нам все таки повезло - мы попали к замечательному врачу (по совету одного знакомого, которого этот доктор поставил на ноги после неудачных предыдущих лечений - парень буквально приполз в его кабинет на четвереньках)!
Это зав.отделением реабилитации (иначе - лечебной физ-ры) в обл.больнице на Котовского - Сапожников Юрий Михайлович.

Муж ходит к нему уже второй месяц, улучшения начались уже через неделю, но т.к. позвоночник в очень запущенном состоянии, то продвигается дело медленно, хотя уже сейчас ни головокружения, ни головные боли и спазмы мужа не беспокоят, а сам он даже немного стал выше - выпрямился, но рентген и осмотр "вручную" еще не показывают полного восстановления.
Доктор сказал нам прямо:"Не будешь работать над своим телом сам - я тебя в одиночку не вылечу."

Я реально вижу, что результаты и прогресс есть, причем перед глазами два примера: мужа и "того парня", поэтому - очень рекомендую именно этого врача.

Wladyslaw
20.01.2009, 22:40
Вторая и третья части суставной гимнастики Норбекова:

Суставная гимнастика 2 часть (http://kuvshinka.net/load/140-1-0-417)

Суставная гимнастика 3 часть (http://kuvshinka.net/load/140-1-0-418)

Было бы очень интересно узнать отношение форумчан к деятельности Норбекова - помогло ли? Как долго занимались?
Занимался по книге.Лечил зрение.Восстановилось сумеречное зрение,близорукость осталась,но-это моя вина-забросил,если бы продолжал,то уверен,и близорукость бы ушла.

Андрей Борисыч
22.01.2009, 10:11
...Оказалось у мужа - еще родовая травма со сдвигом шейных позвонков, они в свою очередь сдавливали нервы и сосуды (яремную вену) и давали такие симптомы. Копиевский - не мануальщик, поэтому сам не взялся, а посоветовал сделать рентген и поискать толкового спеца по этому профилю. ...

Это действительно довольно частая причина. Коственно о наличии родовой травме шеи можно судить (в быту) по имеющимся на затылке и шее маленьким красным пятнышкам.


...Этот народный умелец со словами "Ща мы тебе быстренько "атлант" на место вставим" лихо захрустел мужниными косточками...

Этот "способ" не только не эффективный, но и весьма опасный...


...Как мы узнали уже после, такое вот вправление можно делать только в течении нескольких часов после травмы, ...

В течение нескольких часов после травмы - это еще опаснее! Поскольку мышцы резко напряжены и болезненны, произвольного расслабления достичь не удается - можно серьезно усугубить проблему!


...а хронические, запущенные заболевания НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя лечить "костоправством", т.к. при "хронике" мышцы, окружающие суставы и кости имеют свою устоявшуюся форму и силу натяжения и при изменении положения кости через какое-то время все равно "втягивают" ее на прежнее место...

Лечить-то можно, только толку не будет... Дело в том, что "кости и мышцы" не только этого региона принимают "устоявшуюся форму" а перестраивается весь опорно-двигательный аппарат! При родовой травме шеи образуется т.н. "нисходящий" тип дисфункции, который оказывает влияние на весь позвоночник, на таз и даже на стопы! Поэтому изолированное "вправление" только шейного позвонка будет иметь весьма краткосрочный эффект. А организм, будучи выведенным из состояния компенсации, может отреагировать весьма бурно.


...Чтобы лечение было эффективным, надо сначала практически до состояния "киселя" размягчить все мышцы, только затем постепенно вправить и выровнять все, как положено, ...

А вот тут не соглашусь... Проблема в том, что напряженной оказыватся только одна группа мышц. Антагонисты же оказываются атоничными, "дряблыми". Поэтому главное - НОРМАЛИЗОВАТЬ тонус мышц, отбаллансировать их. Тогда и "вправлять" ничего не прийдется - всё само станет на место. Кроме того очень важно проработать структуры черепа, ибо при родах он страдает не меньше шеи.


...Доктор сказал нам прямо:"Не будешь работать над своим телом сам - я тебя в одиночку не вылечу."...

100% !

Андрей Борисыч
22.01.2009, 10:17
Кстати - кесарево сечение также абсолютно не исключает родовую травму!

sinderella1980
22.01.2009, 11:58
Очень хороший специалист по позвоночнику- Борис Борисыч в
" Норме".

Black_Widow
22.01.2009, 12:39
Андрей Борисыч

Коственно о наличии родовой травме шеи можно судить (в быту) по имеющимся на затылке и шее маленьким красным пятнышкам.
ой, там не только пятнышки! у нас плечи разной высоты, ассиметрия в развитии грудной клетки (даже сказали легкий грудной "горб", или как это правильно называется), ассиметрия видна даже на лице, т.к. травма-то очень запущенная...


В течение нескольких часов после травмы - это еще опаснее! Поскольку мышцы резко напряжены и болезненны, произвольного расслабления достичь не удается - можно серьезно усугубить проблему!
ну, я обобщила... конечно все зависит от травмы, плюс там наверное еще обезболивают... короче, я же не специалист - объяснила, как могла)))


А вот тут не соглашусь... Проблема в том, что напряженной оказыватся только одна группа мышц. Антагонисты же оказываются атоничными, "дряблыми". Поэтому главное - НОРМАЛИЗОВАТЬ тонус мышц, отбаллансировать их. Тогда и "вправлять" ничего не прийдется - всё само станет на место. Кроме того очень важно проработать структуры черепа, ибо при родах он страдает не меньше шеи.
ммм... вот вы правильно сказали, нам так и объяснили, только я может неточно выразила свою мысль. Конечно - те мышцы, которые в напряжении - надо расслабить, а те, что дряблые - натренировать упражнениями, в общем это, наверное, и называется нормализовать)))

Так что если уж два специалиста сошлись в методе лечения (я имею в виду вас и нашего доктора), то значит мы точно все делаем правильно!

Андрей Борисыч
22.01.2009, 12:48
Андрей Борисыч...ой, там не только пятнышки! ...ассиметрия видна даже на лице, т.к. травма-то очень запущенная...

Асимметрия на лице - это и есть проявление родовой травмы черепа, которую я упоминал. И с ней обязательно нужно бороться, ибо перечисленные Вами симптомы (головные боли, головокружения, обмороки, бессонница) даже скорее могут быть вызваны именно дисфункцией костей черепа а не шейного отдела!!!
Такое лечение проводят врачи-остеопаты, которые владеют кранио-сакральной терапией. В Одессе мне известен только один такой врач - Граненко С.А.


Андрей Борисыч...Так что если уж два специалиста сошлись в методе лечения (я имею в виду вас и нашего доктора), то значит мы точно все делаем правильно!
См. выше :)

Allegator
23.01.2009, 00:01
Привет всем!
У меня проблемы с шеей уже давненько наверно полтора года,
Подскажите пожалуйста хорошего вертибролога или мануальщика, только ,что бы делал аккуратно, тесть плавно шею крутил, а не как сейчас любят рвать ее!
Заранее очень благодарен!

oly
23.01.2009, 00:14
Самый аккуратный мануальщик (очень старый известный) работал в Лермонтовском санатории, он слепой работает наощупь очень очень очень аккуратно. Проверено на своих.

Allegator
23.01.2009, 00:17
А как к нему попасть как его фамилия, есть ли у него может телефон?
А то у меня сместил мануальщик один шею в самом верху, там где С1 и теперь мучаюсь когда наклоняю голову влево, зажато сильно и нет легкости в шеи.

Nonochka
23.01.2009, 08:18
Очень многи рекомендуют Игоря Ивановича, который принимает в спорткомплексе Мединститута кабинет №6.Сегодня иду сама первый раз.

Маетта
23.01.2009, 12:42
Проверено на себе и на родственниках - отличнейший мануальщик - Коробейников Юрий Зиновьевич. Принимает на Троицкой 38, 5я поликлиника, 1 этаж, кабинет 19. тел 787-1-782. Нужно записаться заранее. Не болейте!

Хоста
23.01.2009, 13:39
Врач из санатория Лермонтовского - это доктор Березовский. Он сейчас там не работает, а принимает на Коблевской около цирка. Телефона нет под рукой, посмотрите тему о позвоночнике - там должен быть. Врач очень хороший.

Allegator
23.01.2009, 15:59
А где именно возле цирка? где находится его подвальчик? )
А кто то ходил к сыну Унанова?

Allegator
25.01.2009, 13:31
Мне именно надо манульщик который может хорошо шею поставить
Березовский где именно возле цирка? они аж записывают через 10 дней, и не говорят, если не записали то неговорят где они находятся, какая то подпольная контора!

Muskat
27.01.2009, 23:30
Ипликатором Кузнецова кто-то пользуется ?

Маетта
28.01.2009, 08:34
Ипликатором Кузнецова кто-то пользуется ?

Я пользуюсь, только он выглядит как резиновый коврик с иголочками металлическими.

Muskat
28.01.2009, 09:13
Вопрос не в том, как выглядит, а как помогает по личным ощущениям :)

Андрей Борисыч
28.01.2009, 10:08
Я пользуюсь, только он выглядит как резиновый коврик с иголочками металлическими.

Это чуть-чуть разные вещи.
Иппликатор Кузнецова - пластмассовые шипы на пластинках круглой или квадратной формы - штука неплохая, но оказывает только местнораздражающее действие.
То, о чем Вы пишете - аппликатор Ляпко - усовершенствованный вариант, в котором кроме механического добавляется гальванический эффект (за счет разнометаллических игл). Соответственно эффективность повышается.

Оба средства можно применять для "скорой помощи" при болях и для профилактики, самостоятельно, без назначения врача. Необходимо только знать противопоказания (онкология, инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания кожи) и правильно задавать время наложения: для "тонизирующего", "возбуждающего" эффекта - 5-10 минут, для "седативного", "расслабляющего" - 30-40 минут.
Другими словами - если при острой боли в спине Вы полежите на коврике 5-10 минут боли могут и усилиться :)

Женюша
28.01.2009, 13:25
Побробуйте обратиться к Коробейникову, не могу найти телефон, но он принимает каждый день в поликлиннике на Троицкой угол Екатерининской первый этаж, сразу направо. Мне и многим моим знакомым он здорово помог!

Я ходила к нему пару раз...Можно идти в случае если врачи не запрещают действие на кости, потому что у меня грыжа диска и с этой проблемой к мануальщикам надо ходить осторожно...Он помогает но на короткое время, многие говорят что выкачка денег практически без результата...


У меня дико болела поясница на протяжении месяцев 3-х. Посоветовали Коробейникова. Начал вправлять(он не массажист), стало намного хуже. Пришлось идти делать КТ. В итоге грыжа 2-х позвонков. Он является невропатологом с высшим образованием. Такие специалисты не лечат без снимков. Но в наше не легкое время даже верблюда за деньги будут лечить....

У меня и была грыжа диска, я к нему пришла со снимками он посмотрел и сказал что там защемление и грыжа это полная фигня...Короче вправлял он меня 2 раза, я не скрываю, помогло, но вот только с грыжами ничего физическим воздействием на костную систему вправлять нельзя.Может сделаться еще хуже...

Уважаемые, мне 22 года и у меня грыжа 6мм в поясничном отделе, все б ничего, но последнее время она просто не дает мне покоя. Мне стало очень тяжело нагибаться вперед, поясницу "тянет"... Зарядки и сон на твердой поверхности не помогают....Ходила 2 раза к Коробейникову на мануальную терапию..Тамограмму он даже и не смотрел, повправлял позвонки. снял спазм мышц, помогло недели на 2 ...Теперь уже и не знаю куда обращаться. Хороших специалистов я не знаю, да и не доверяю особо врачам...Думаю начать нужно с толкового массажиста.Кто-то может подсказать? Заранее благодарна.

Wladyslaw
29.01.2009, 10:28
Это чуть-чуть разные вещи.
Иппликатор Кузнецова - пластмассовые шипы на пластинках круглой или квадратной формы - штука неплохая, но оказывает только местнораздражающее действие.
То, о чем Вы пишете - аппликатор Ляпко - усовершенствованный вариант, в котором кроме механического добавляется гальванический эффект (за счет разнометаллических игл). Соответственно эффективность повышается.

Оба средства можно применять для "скорой помощи" при болях и для профилактики, самостоятельно, без назначения врача. Необходимо только знать противопоказания (онкология, инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания кожи) и правильно задавать время наложения: для "тонизирующего", "возбуждающего" эффекта - 5-10 минут, для "седативного", "расслабляющего" - 30-40 минут.
Другими словами - если при острой боли в спине Вы полежите на коврике 5-10 минут боли могут и усилиться :)
Позвольте чуть-чуть не согласиться.В иглотерапии,а апликатор Н.Г.Ляпко-это именно иглотерапия метода меа хуа чжень,седативный эффект достигается не только длительным воздействием иглы,но и кратковременным болезненным,т.е.если апликатор наложить на болезненную,воспаленную зону и сильно прижать,буквально на 20-30 секунд,боль уйдет почти мгновенно,но сразу предупреждаю-эффект только обезбаливающий,вместо таблетки.

николай22
29.01.2009, 11:29
Может кто подскажет электрофорез помогает при остеохондрозе?

Андрей Борисыч
29.01.2009, 16:23
Позвольте чуть-чуть не согласиться.В иглотерапии,а апликатор Н.Г.Ляпко-это именно иглотерапия метода меа хуа чжень,седативный эффект достигается не только длительным воздействием иглы,но и кратковременным болезненным,т.е.если апликатор наложить на болезненную,воспаленную зону и сильно прижать,буквально на 20-30 секунд,боль уйдет почти мгновенно,...

Не буду спорить. Но иглы аппликатора не настолько остры, чтоб вызвать необходимое раздражение. Да и не можем мы рекомендовать столь жестокого отношения к себе.
Сам Н.Г.Ляпко - врач-рефлексотерапевт и, конечно, знает о приведенном методе. Но тем не менее в рекомендации его не включает и я с ним согласен. Для бытового ипользования рекомендации должны быть максимально доступными и не иметь двоякой трактовки. Например понятие "сильно прижать" не имеет четких количественных характеристик, так же как и "болезненное воздействие". Каждый поймет под этим что-то своё.


...но сразу предупреждаю-эффект только обезбаливающий,вместо таблетки.

Об этом я уже писал. Только я бы не сравнивал действие аппликатора с таблеткой. Таблетка - это воздействие на весь организм химическим веществом. Аппликатор - местнораздражающее механическое действие плюс общее рефлекторное. Кроме обезболивающего эффекта тут ярко выражены согревающее, противовоспалительное, трофическое, противоотечное и расслабляющее/тонизирующее действие.


Может кто подскажет электрофорез помогает при остеохондрозе?

Электрофорез - это один из способов доставки лекарственного вещества в организм человека, при котором максимальная концентрация этого вещества будет в месте наложения электрода.
Соответственно действие электрофореза будет обусловлено действием вводимого лекарства. Например, если будет эликтрофорез с новокаином - эффект будет местнообезболивающим.
Что же касается остеохондроза - в последнее время среди невропатологов и нейрохирургов ширятся (и не без оснований) ряды яростных противников применения электрического тока (в виде электрофореза, амплипульса и т.п.) на область позвоночника и, соответственно, спинного мозга...


Ипликатором Кузнецова кто-то пользуется ?

Кстати говоря (не сочтите за рекламу) - в Одессе работает представительство изготовителя - МЦЦ "Ляпко-Валенсия". Там можно не только приобрести (по меньшей цене) аппликатор, но и получить подробные разъяснения и рекомендации по выбору конкретной модели. Кроме того там же есть возможность до приобретения опробовать действие разных модификаций аппликаторов на себе (пол-года назад было бесплатно, сейчас - не знаю). Тел: 726-40-40.

Wladyslaw
30.01.2009, 07:52
Не буду спорить. Но иглы аппликатора не настолько остры, чтоб вызвать необходимое раздражение. Да и не можем мы рекомендовать столь жестокого отношения к себе.
.......
Кстати говоря (не сочтите за рекламу) - в Одессе работает представительство изготовителя - МЦЦ "Ляпко-Валенсия". Там можно не только приобрести (по меньшей цене) аппликатор, но и получить подробные разъяснения и рекомендации по выбору конкретной модели. Кроме того там же есть возможность до приобретения опробовать действие разных модификаций аппликаторов на себе (пол-года назад было бесплатно, сейчас - не знаю). Тел: 726-40-40.Согласен по поводу бытового применения апликатора.Особое спасибо за телефончик.

Allegator
31.01.2009, 15:27
Кто что слышал о манульщике Бойко Александр Дмитриевич?
Как он вообще?

Alexis
31.01.2009, 23:11
Позвольте подробно описать свою ситуацию а потом задать вопрос.

Жалобы: 5 лет назад - начало: После нагрузок (подъемы пианино, переносы мешков) -
через пару дней.. сильная боль в пояснице, невозможность повернуться... типичная картина.
Пару дней лежания на кровати, жгущие мази, иногда обезболивающее - и все проходило.
А вот в этот новый год - после предновогодней нагрузки (расчистка мусора после ремонта)
- опять боль, и она не проходила несколько дней. Ни мази не горячий душ, ни лежание не помогали.
Боль терпимая... но она ВСЕГДА есть.. Это было новое психологически неприятное ощущение.
И я решил таки заняться собой - сделал рентген и пошел в центр Евминова,
что на Черняховского.
Что интересно - боль почти прошла уже в тот день когда я сделал рентген :)
Вот что написано в рентген. заключении (27 января)
Ротированы влево тела L1-4.
Умеренно снижена высота дисков L4-5, L5-S1.
Начальные признаки спондилоартроза. L4-5-S1 - дискоз, спондилоартроз.
Задний псевдолистез L4 / 0,4см.
(мне 35 лет)
Занятия в центре Евминова: консультация врача Малышенко Натальи Борисовны - 120 грн.
Объясняла в основном все то что я и так знаю. Сказала что S-образный сколиоз
в грудном отделе.. не помню сколь сильный.. но уровень лопаток разнится, я думаю,
на 1-2 см.
Терапия: массаж стоп, миостимуляция (электропроцедура...ощущения что как-будто
иголочками легко царапается, покалывается поясница). Массаж (сильное разминание всей спины
(мышц конечно)). Аппликатор Ляпко. Занятия на профилакторе Евминова с тренером
(он-же массажист - Саша). Все это вместе стоит 200 грн.
Самыми полезными считаю таки занятия на профилакторе..
Я чувствую как идут движения в том месте, где надо. Вот эти "гусенички".
Я прошел два занятия. Болей сейчас практически нет.
Занятия на профилакторе хочу потом продолжать, но в другом зале, рядом, в Стронг Джейн.
Он там есть. Там говорят абонемент на месяц стоит около 300 грн и ходи хоть каждый день.
И еще сауна есть.

Вопрос (к Андрей Борисычу, Wladyslaw-у и всем остальным ): стоит ли продолжать
ходить в центр Евминова и провести 10 сеансов, как они рекомендуют, т.е. с массажем и миостимуляцией?
Мне кажется по ощущениям что толку для меня от 10 таких занятий не будет.
Можно ограничиться.. 3-4 у них, а потом ходить самому в зал только на профилактор - это дешевле.
10 сенсов - 2000 грн. Деньги для меня не последние.. но и не лишние.
Массажа нужно 10 сеансов? (Каждый день?). Не вредна ли миостимуляция?

Андрей Борисыч
01.02.2009, 00:06
Позвольте подробно описать свою ситуацию а потом задать вопрос.
...

Вопрос (к Андрей Борисычу, Wladyslaw-у и всем остальным ): стоит ли продолжать
ходить в центр Евминова и провести 10 сеансов, как они рекомендуют, т.е. с массажем и миостимуляцией?
Мне кажется по ощущениям что толку для меня от 10 таких занятий не будет.
Можно ограничиться.. 3-4 у них, а потом ходить самому в зал только на профилактор - это дешевле.
10 сенсов - 2000 грн. Деньги для меня не последние.. но и не лишние.
Массажа нужно 10 сеансов? (Каждый день?). Не вредна ли миостимуляция?

Даже и не знаю, что ответить...
Во-первых, из приведенного Вами описания своей истории никаких выводов сделать я не могу: ротация тел позвонков в поясничном отделе и сколиоз в грудном - это уже достаточно неприятный набор. Да еще и в сочетании со спондилолистезом. Что является причиной всего этого - пока неизвестно.
Во-вторых, с моей стороны будет неразумным и неэтичным обсуждать здесь действия другого врача. Тем более, что он Вас видел, а я - нет. К тому же на лицо положительная динамика - значит идете в нужном направлении.
В-третьих - если говорить о деньгах, то еще дешевле будет купить профилактор себе навсегда (это стоимость 3-х месяцев абонемента в портзале) и время от времени консультироваться по его применению.
Учтите: Евминов не сотрудничает ни с какими организациями - у него только свои филиалы. Поэтому в спортзале - это всего лишь доска, без должного методического обеспечения.
Только не сочтите мои слова за рекламу или антирекламу, но если занятия в фитнес-клубе не принесут должного эффекта, то не стоит потом пенять на методику... (Кстати Стронг Джейн, если не ошибаюсь - дамский клуб...)
Далее: 10 сеансов - это не программа полного исцеления, а комплекс для снятия обострения. В дальнейшем Вам всё равно прийдется собой заниматься самостоятельно (если, конечно, хотите добиться результата).
Миостимуляция в количестве 10 процедур вреда не принесет. Но и злоупотреблять нею не следует.
Это всё, что я могу сказать не видя пациента...

Андрей Борисыч
01.02.2009, 00:26
...Терапия: массаж стоп, миостимуляция (электропроцедура...ощущения что как-будто
иголочками легко царапается, покалывается поясница). Массаж (сильное разминание всей спины
(мышц конечно)). Аппликатор Ляпко. Занятия на профилакторе Евминова с тренером
(он-же массажист - Саша). Все это вместе стоит 200 грн. ...

Попробовал подсчитать (по средним ценам по городу):
- массаж стоп - около 30-40 грн
- миостимуляция - стоимость одной физиопроцедуры (любой) по городу - тоже около 30-40 грн
- массаж всей спины - качественный - от 80 грн
- аппликатор Ляпко - 15-20 грн
- на оплату тренера остается... не более 45 грн!

Не возьмусь судить, насколько оправдан весь комплекс, но цена реальная.

Kotto
01.02.2009, 11:09
Прочёл я почти все сообщения,которые были сдесь написаны. И хотел бы рассказать тоже свою историю. Меня тоже коснулась к сожелению проблема позвоночника. Сам спортсмен, уже бывший. Очень активный человек по жизни и подвижный. Помню с малых лет уже бегал активно, прыгал и меня нельзя было остановить. Хотел поинтересоваться и спросить совета. С 2000 гда занимался боксом, занимался лет так 7-8, если учесть перерывы небольшие. В последние дни, перед тем как произошла эта беда я решил пойти подкачаться в качалку. Соответсвенно на подкачку решил пойти без этих поясов, как и мою друзья , которые там были и не одевали пояс. Но большие нагрузки я не брал, может поэтому и не одевал пояс, так как новечок. Проходил в качковый зал не долго, всего то отсилы пару месяцеа, а то и двух месяцев не было. так вот на очередной тренировке своей по боксу сел на корточки и подпрыгнул вверх на разминке как что-то тихо хруснуло внутри, даже не круснуло а как-то незаметно щёлкнуло. Вроде всё нормально было, но начала появляться ноющая боль. Пришёл домой с тренировки и не мог ни сесть , ни нагнуться нормально, ни зубы даже почистить. Делал это практически стоя. Вобщем, я так понимаю, что у меня воспалилась спина. Так было несколько дней, но потом вроде боль стала утихать ну и я конечно пошёл к врачу, в поликлиннику на Болгарской, я не помню её номер.Мне там сказали сделать рентген , который я сделал в частной больнице вроде на Жуковского. Там мужчина мне сказал, что впринципе ничего страшного нет, главное не делать нагрузок на спину. Ну я успокоился и пошёл себе домой. Потом через какое то время нёс сумки, так получилось, что нужно было помочь маме, и снова эта боль, я понял, что она постоянно будет и она часто начала появляться. Мне врачиха с поликлинники дала какие то уколы и физиотерапию. Но нифига не помогло. Мне посоветовали сделать КТ. Сделал я её В Интосане. На снимках результат:
На полученных тамограммах пояснично-кресцового отдела позвоночника определяеться:
-на уровне L1-L2 циркулярная протрузия диска 0.3см
-на уровне L2-L3 циркулярная протрузия диска 0.3 см
-на уровне L3-L4 циркулярная протрузия диска 0.3 см
-на уровне L4-L5 медиодорсальная грыжа диска 0.71 см с сдавлением концевой цистерны
-на уровне L5-S1 медиодорсальная грыжа диска 0.65 см.
Просвет спинномозгового канала не диформирован.
Костно-диструктивных изменений не определяеться.
Вот такие результаты меня честно говоря повергли в шок, а потом в хорошую мощную дипрессию. Короче начал я себя хоронить и начал думать о плохом. Что инвалидность и всё такое и что нормальная жизнь закончилась. Думал что делать. Бывало дело даже , что находил успокоение в спиртном пару дней.А мне то всего было 21 тогда. Сейчас 23. Посоветовали доску Евминова. Пошёл к ним, принёс снимок и меня направили на упражнения и показывали как их делать, это было на Канатной. Купил я эту доску и начал на ней заниматься. Делал 3 раза в день на протяжении 3 месяцев примерно по 45 минут, больше не выдержал. Психологически не выдержал. Первые месяцы вроде нормально шло, но потом сдавать нервы начали это делать три раза в день с переодичносстью 2 часа отдыха. При этом делал это с фанатичностью, как привык это делать на тренировках.т.е вылаживаться по полной. Увидел как у меня начал появляться пресс и всё такое. Но самое интересное, что я настолько вылаживался, что у меня появилось две проблемы. Во-первых начало чуть побаливать коленко, какбуд то мышца или связка, я не понимаю. И во-вторых это правая рука, я или потянул мышцы или что, короче говоря не мог нормально поднять руку вверх. Мог только приподнять плечо и подкинуть руку наверх.А так рука нормально работала. Перепугавшись я прекратил заниматься на доске. Вроде коленко перестало сводить и рука нормализовалась. Вот с тех пор я не делаю упражнения. Прошёл год уже как я их не делаю. И вроде успокоился и всё было нормально и в психологическом плане и в физическом. Конечно чувствовалось, что когда сильно пытаюсь нагнуться то спинка болит, но особо она как бы не болела. Было дело, когда я до упражнений на доске пытался отжиматься и спина воспалялась, что я не мог нормально ходить. Кстати, во время упражнений на доске, через какое то время подключил хождения в бассейн. Но потом всё бросил. Слишком трудно это всё в психологическом плане. Мне три раза в день заниматься и в бассейн. И плюс то, что у меня творилось во время занятий. Но про отрицательные или положительные стороны доски сказать не могу ничего, так как это могло быть из-за того, что я слишком фанатически относился к упражнениям. Изнурял себя, как меня в этом учил спорт, а именно бокс. Недавно был инцедент, собственно говоря что меня заставило задуматься снова. Баловался с девушкой своей и когда она присела мне на живот и чуть дёрнулась, у меня снова воспалилась спина. У меня снова подавленное состояние. Не могу места себе найти из-за этого и снова плохие мысли, и мысли о том. что жизнь на перекосяк.ю И что же делать не знаю. Читаю сообщения людей, эти рекламы все докиторов и препаратов и безполезные опирации в большинстве случаев. Так короче говоря напрашиваеться такой вывод, что люди с такими проблемами обречены на страдания и инвалидность. Что меня впринципе и волнует. Может объяснит мне кто нибудь , что это не так, а то дипрессии не дают мне жить нормально. Я думаю снова возобновить тренировки, но боюсь что-то делать на доске, так как боюсь сделать хуже, так как пока тьфу-тьфу боль никуда не отдаёт кроме как в спину, и то бывает затихает, если не тревожу её. Подскажите мне пожалуйста. Я когда был в Интосане, то у меня врач была Колюжная. Она мне посоветовала, а даже можно сказать направила пойти в Еврейскую больницу к хирургу то ли нейрохирургу какому то, я не помню его фамилии. Говорит, чтобы я посоветовался с ним и чтобы он меня посмотрел. У него там какой то метод лечения. Я встречал сообщение на форуме о нём упоминалось уже, но никто его не подхватил вроде. Но я к нему так и не пошёл. Так подскажите, если кто-то о нём знает, есть метод какой то у него при этом Калюжная говорит, что к ней приходили пациенты со снимками уже без грыж. На мой вопрос ей " И что, помогало им?" Она отвечала что они куда то девались и на снимках их не было.Есть у кого опыт в этом или встреча с ним.?! И ещё вопрос. Прочитав это всё я понял, что наверное мне нужно заняться кинезотерапией в Шторме.Есть у меня знакомые, которые говорили, что там занимаються люди у которых несколько грыж. У моего знакомого маму ложили уже на операцию, так решили в последний момент отправить в Шторм. Говорит 3 месяца туда походила и на снимках было уже всё нормально. Т. е ей хватило 3 месяца там позаниматься, а вообще я слышал, что после восьми месяцев занятия там разрешают снова заниматься спортом, только спинку держать в состоянии подкачки, для поддержания мышечного крсета в тонусе. Так вот задумался я пойти и под пресмотром инструкторов и комплексно заниматься. Знакомая туда ходила так говорит, что там гимнастика, качалка спины, упражнения в бассейне для спины и сауна. Три раза в неделю ходить и там сидишь не меньше 3-х часов. Говорит вроде помогает. Но она походила месяц и не может из-за работы. Но вот её тревожат сейчас её проблемы, а у неё грыжы шморля, при том почти по всему отделу вроде. Странно да?! Грыжи Шморля , а она их чувствует хорошо. Настолько чувствует, что хочет снова идти в Шторм, так думаю пойти вместе с ней. Знаю что дорого, но что поделать. Здоровье мне важнее, чем эти жалкие деньги, которых у меня впринципе не много. Пол зарплаты готов отдавать, чтобы там заниматься. Вроде первые три месяца дорого и потом дешевле. Так вот подскажите мне пожалуйста, что вы думаете по поводу отдела кинезотерапии в Шторме и этого доктора в Еврейской больнице. Буду благодарен за ответ.

Alexis
01.02.2009, 11:26
Спасибо, Андрей Борисыч , за Ваши ответы.
Еще пара вопросов. Что такое псевдолистез? Листез - это смещение позвонка. А псевдо?
Откуда взялась ротация и псевдолистез - точно не знаю. Травм спины не было. Была плохая осанка...давно уже сидячая работа за компьютером. Есть небольшая сутулость и увеличенный поясн. лордоз. Иногда были подъемы тяжестей (пианино и т.д.) с прямой спиной, но без пояса, к-рые, я думаю и спровоцировали... или вызвали все это.
Можно ли мне сейчас, во время занятий на профилакторе, умеренно грузить спину? (поднимать ребенка, сумки и т.д. до 15 кг). Мой рост 175 см, вес 77 кг. Технику правильного подъема я знаю. Если нельзя сейчас, когда будет можно?
Реально ли выправить сколиоз, хотя бы частично, такими упражнениями (массаж, профилактор)? Может быть другими? Повторяю, мне 35 лет. О сколиозе мне говорили с детства. На ЛФК в детстве ходил.. месяц-другой.
Нужно ли мне будет потом качать спину (гиперэкстензия, или становая тяга)? Если нужно, то когда.
Спасибо.

Андрей Борисыч
01.02.2009, 13:59
Спасибо, Андрей Борисыч , за Ваши ответы.
Еще пара вопросов. Что такое псевдолистез? Листез - это смещение позвонка. А псевдо?
Откуда взялась ротация и псевдолистез - точно не знаю. ...
Спасибо.

Ув. Alexis! Вы требуете от меня невозможного. Провести полную диагностику и спрогнозировать ситуацию, не видя конкретного пациента, это, мягко говоря, несерьезно. У Вас ведь есть лечащий врач - почему бы не задать ему эти вопросы?
Что касается псевдолистеза - это тоже смещение тел позвонков (в Вашем случае кзади - ретролистез) в пределах целого, неразорвавшегося диска.
Откуда это всё взялось - уже не принципиально. Важно - какое биомеханическое повреждение поддерживает это положение и насколько оно поддается коррекции. В большинстве случаев речь идет о косом/скрученном тазе, различных дисфункциях крестца. Генез может быть как суставной так и мышечно-фасциальный. Причиной может быть всё - от плохой обуви или неудобной кровати до травмы или заболеваний внутренних органов. Спектр весьма широк...

Kotto
01.02.2009, 21:00
Андрей Борисович, вы как человек имеющий эту проблему можете что-то мне сказать по этому поводу? Не пропускайте пожалуйста моё сообщение мимо глаз, а то настроение честно говоря ещё больше исчезает. Человек вы с опытом, расскажите мне, как вы в своё время себя настраивали и как вы пережили то состояние, когда узнали о проблеме, а вы ведь всё таки наверное что-то переживали?! Жду ответика.

Moi
02.02.2009, 01:23
Посоветуйте массажиста,нужен хороший массаж спины ,можно в личку

Alexis
02.02.2009, 18:24
Kotto,
Попробую я вам ответить на что-то. По поводу вашей депрессии от занятий на профилаторе. Думаю не нужно заниматься 3 раза в день. Один раз в день вполне хватит, а то и реже. Вы говорите, пока занимались - не болела спина. Вот и занимайтесь. Долго думал как могло у вас от занятий заболеть колено... Сегодня, возможно, понял. Я сегодня впервые попробовал упраженения когда лежишь на профилакторе ногами вверх. Т.е. почти висишь на ногах. Когда встал.. у меня тоже тянуло связку в колене. Это наверное с непривычки что висишь на ногах. Эти связки в реальной жизни практически никогда не работают на растяжение от веса тела. Вот они с непривычки и потянулись. А с вашей интенсивностью занятий.. и подавно. (Если я правильно понял, что от этих упражнений) Интенсивность снизьте. Движения должны быть плавные... больше внимания статике, а не динамике. Как в У-шу.
Насчет руки... не знаю. Вот когда я поднимаю левую руку (с гантелькой 2кг) вверх, лежа на профилакторе... она у меня как-то тоже плохо идет... кажется.. что неестественно как-то, чуть ли не выворачивается что-то. Правая рука вроде нормально. Еще не понял в чем дело. А если не на профилакторе - то все нормуль.
Насчет депрессий.. инвалидности и т.д. Вы...эээ... например в больничку 10-ю на Малиновского не ходили рентген делать? Ремендую сходить... и просто постоять около рентген. кабинета. И вы посмОтрите какие люди туда приходят... (многих привозят на колясках) в каком состоянии... Они еле стоят, хромают.. Взгляд потухший. А вы хОдите, живете, я так понял, нормальной жизнью. Упражняйтесь себе для поддержания формы и не перегружайтесь.

Андрей Борисыч
02.02.2009, 18:49
Андрей Борисович, вы как человек имеющий эту проблему можете что-то мне сказать по этому поводу? Не пропускайте пожалуйста моё сообщение мимо глаз, а то настроение честно говоря ещё больше исчезает. Человек вы с опытом, расскажите мне, как вы в своё время себя настраивали и как вы пережили то состояние, когда узнали о проблеме, а вы ведь всё таки наверное что-то переживали?! Жду ответика.

Уважаемый Kotto! Я уже описывал свою историю и свои пути выхода из неё - повторяться, я думаю, нет необходимости. По поводу своих переживаний (если это действительно так важно) напишу Вам в ЛС.
В отношении "пропускания мимо глаз".
Вопрос Вами был задан про Шторм и врача в Еврейской больнице. Ни там ни там я небыл и поделиться мнением, соответственно, не могу...

Perla
02.02.2009, 19:07
Ходила 2 раза к Коробейникову на мануальную терапию..Тамограмму он даже и не смотрел, повправлял позвонки. снял спазм мышц, помогло недели на 2 ...Теперь уже и не знаю куда обращаться. Хороших специалистов я не знаю, да и не доверяю особо врачам...Думаю начать нужно с толкового массажиста.Кто-то может подсказать? Заранее благодарна.


Дорогие мои! А вам не подозрительна фамилия доктора? Я тоже хотела обратиться к нему, но вспомнив Ильфа и Петрова не решилась к нему идти..... А пошла в неврологическое отделение больницы 10, что на Малиновского. Попробуйте попросить помощи у зав.отделением . Зовут его Скоробреха Вячеслав Захарович. Руки - золото. Я его обжаю!

Kotto
03.02.2009, 00:16
Kotto,
Попробую я вам ответить на что-то. По поводу вашей депрессии от занятий на профилаторе. Думаю не нужно заниматься 3 раза в день. Один раз в день вполне хватит, а то и реже. Вы говорите, пока занимались - не болела спина. Вот и занимайтесь. Долго думал как могло у вас от занятий заболеть колено... Сегодня, возможно, понял. Я сегодня впервые попробовал упраженения когда лежишь на профилакторе ногами вверх. Т.е. почти висишь на ногах. Когда встал.. у меня тоже тянуло связку в колене. Это наверное с непривычки что висишь на ногах. Эти связки в реальной жизни практически никогда не работают на растяжение от веса тела. Вот они с непривычки и потянулись. А с вашей интенсивностью занятий.. и подавно. (Если я правильно понял, что от этих упражнений) Интенсивность снизьте. Движения должны быть плавные... больше внимания статике, а не динамике. Как в У-шу.
Насчет руки... не знаю. Вот когда я поднимаю левую руку (с гантелькой 2кг) вверх, лежа на профилакторе... она у меня как-то тоже плохо идет... кажется.. что неестественно как-то, чуть ли не выворачивается что-то. Правая рука вроде нормально. Еще не понял в чем дело. А если не на профилакторе - то все нормуль.
Насчет депрессий.. инвалидности и т.д. Вы...эээ... например в больничку 10-ю на Малиновского не ходили рентген делать? Ремендую сходить... и просто постоять около рентген. кабинета. И вы посмОтрите какие люди туда приходят... (многих привозят на колясках) в каком состоянии... Они еле стоят, хромают.. Взгляд потухший. А вы хОдите, живете, я так понял, нормальной жизнью. Упражняйтесь себе для поддержания формы и не перегружайтесь.

Я делал снимок КТ а ИНТО-САНЕ. Да и не дело как бы в снимке, а в том, что я потом прочитал в инете об этом всём)) да ещё и дело в том , что мне интересно, сколько вообще времени проходит примерно, чтобы дойти до того состояния тех, кого как вы сказали привозят а эту десятую так сказать больничку. Уже туда не пойду, так как понимаю, что если на них посмотрю, то "покончу жизнь самоубийством") Мне вот интересно что с ними сейчас вообще происходит и что они вообще предприняли, и что допустим с ними случилось. Я вообще очень хорошо теперь понимаю какого им вообще. Знаю, что говорят люди долго живут с этими грыжами и не тревожат они их, но у каждого по разному. Я вот например уже год не занимаюсь на доске, и пока тьфу-тьфу, но спина восполяеться бывает. У меня вот ещё какой вопрос. если закачать спину допустим, то можно потом мышци держать в тонусе обычным хождением в басейне и плавание там всю жизнь допустим??

karapet
03.02.2009, 11:11
Я делал снимок КТ а ИНТО-САНЕ. Да и не дело как бы в снимке, а в том, что я потом прочитал в инете об этом всём)) да ещё и дело в том , что мне интересно, сколько вообще времени проходит примерно, чтобы дойти до того состояния тех, кого как вы сказали привозят а эту десятую так сказать больничку. Уже туда не пойду, так как понимаю, что если на них посмотрю, то "покончу жизнь самоубийством") Мне вот интересно что с ними сейчас вообще происходит и что они вообще предприняли, и что допустим с ними случилось. Я вообще очень хорошо теперь понимаю какого им вообще. Знаю, что говорят люди долго живут с этими грыжами и не тревожат они их, но у каждого по разному. Я вот например уже год не занимаюсь на доске, и пока тьфу-тьфу, но спина восполяеться бывает. У меня вот ещё какой вопрос. если закачать спину допустим, то можно потом мышци держать в тонусе обычным хождением в басейне и плавание там всю жизнь допустим??
Я Вас понимаю- сам натерпелся. Самому приходится ехать в Хмельницкий на лечение. Я занимаюсь такой облегченной йогой и Вам советую- можна скачать с интернета по www.piluiko.com.ua а дальше по ссылке

Андрей Борисыч
03.02.2009, 19:15
Добрый день,

На форуме появилась новая тема по вопросам здоровья, где все врачи могут давать консультации https://forumodua.com/showthread.php?t=124256.

Если Вы можете помочь советом, присоединяйтесь.

Мне кажется, что темка вредная и неправильная.
Во-первых получилась каша и свалка из разных тем.
Во-вторых (и это, пожалуй главное) - нельзя неглядя консультировать людей по конкретным случаям! Возможно множество нюансов, на которые рядовой человек необратит внимание!
Консультировать можно только по общим вопросам, касающимся заболевания вообще: какие могут понадобиться методы обследования, какие возможны сценарии развития процесса, какие существуют методики лечения (их плюсы и минусы), на что обратить внимание при выборе клиники, что означают непонятные и пугающие термины в заключении и т.п.
Для этого здесь есть ряд специальных тем, которые новичок сможет прочитать и, возможно уже на этом этапе получить ответ на свой, еще не заданный вопрос.
А тут попробуй перелопать всю тему!
(продублировано по ссылке)

Rysalo4ka
11.02.2009, 13:53
Купил я эту доску и начал на ней заниматься. Делал 3 раза в день на протяжении 3 месяцев примерно по 45 минут, больше не выдержал. Психологически не выдержал. Первые месяцы вроде нормально шло, но потом сдавать нервы начали это делать три раза в день с переодичносстью 2 часа отдыха. При этом делал это с фанатичностью, как привык это делать на тренировках.т.е вылаживаться по полной.


мне кажеться вы переусердствовали, мне объяснили что заниматься на профилакторе долго не рекомендуется, 40 мин в самый раз, причем обязательно отдыхать между подходами, я тоже старалась лучше, быстрее, выше, меня останавливают и говорят: без фанатизма.


В отношении филиалов - я занимаюсь на профилакторе Евминова в обычном спорт-клубе на Вузовском с инструктором из центра Евминова и цена доступна и под контролем.

loli
17.02.2009, 16:23
У меня тоже проблема с осанкой..
Насколько я поняла, правильно это называется -Лордоз-, т.е. живот позвоночник выгибается вперёд..
Я сама худенькая. но из-за этого кажется, что живот постоянно выпячиваю..
С детства старалсь ровно сидеть, правильно ходить, родителями всё строго контролировалось) но, видимо что-то упустили)))
Как этому можно помочь, и исправляется ли вобще..

может у кого-то была похожая проблема, буду ждать отзывов...
Спасибо.

таксист
22.02.2009, 21:16
Что вы скажите об этой информации http://www.didevich.com.ua/treatment/

Tsunami_23
27.02.2009, 12:07
7941956 -Михаил Иванович Бубко - принимает в больнице железнодорожников на ул.Шклярука. Позвоночник повредила еще в дестве, с тех пор периодами он о себе напоминает. Прошлым летом поставил меня врач на ноги - и вставлять позвонки умеет и комплексное лечение хорошее.

ole4ka27
13.03.2009, 09:30
знаю, что в еврейской больнице в нейрохирургии есть врач Солодовников... очень давно и успешно занимается проблемами позвоночника

pilulina
15.03.2009, 12:00
добрый день...проблема с шейным отделом у меня появилась совсем недавно...осенью прошлого года...я тут прочитала что многие страдают болями и тд...у меня ничего такого не было просто однажды проснувшись утром почувствовала головокружение тошноту учащенное сердцебиение нервную трясучку в желудке а потом дикая рвота в течении суток.....две скорых обкололи так что занемело лицо и тряслись руки..с большим трудом удалось уговорить их отвезти меня в больницу...варианты врачей были разные то диагноз мененгит то им отравление кажется....ну после моего пятого или шестого обморока они наконец услышали меня (я им пыталась сказать что у меня болит и сжимает в шейном отделе) и повези в малиновского в неврологию...кололи меня долго ...три дня че только не вливали...а головокружения не проходили...притащили даже гинеколога ...узи почек ...печеночные пробы...пытались даже ренген желудка сделать....а после просьбы посмотреть шею потащили на КТ...после выдали что у меня в головном мозге структурных изменений нет....и не слова а как же моя там шея....чесн слово не выдержала сбежала на 5 день...пошла к Сердюку на Слободку он мне вправил шейный отдел и посоветовал сделать МРТ шейного отдела...головокружения прекратились...ну и я естественно перестала лечится....но вот на днях пошло по новой..но на этот раз скорая ( сердобольный дедушка) заявил что ничего сделать не может и везти в больницу отказался...позвонили в 103 нам сказали что дежурная неврология на Троицкой....поехали сами туда...но там сказали что они не дежурные...нянечки посоветовали подождать врачей...авось примут меня ...за час что я ждала их и обмороки были и истерика...и чего ж я дождалась----ПОШЛИ ВОН( дословно)---от врача который был дежурным в этот день....по его словам нужно мне идти в поликлинику и там невропатолог должен выписать направление....а то что я не могу идти это мои проблемы....что ж а в поликлинике после часовой очереди за бабушками и дедушками которых сами понимаете нельзя отодвинуть назад я услышала РЕЗЮМЕ невропатолога.....что она не видит у меня симптомов ложится в больницу...нашли через знакомых невролога ...она прописала лекарства...пью третий день вроде полегчало но ложится спать дико боюсь у меня в лежачем положении начинает кружится голова и подымается тошнота...по утрам страшные сердцебиения....посоветуйте что можно сделать...на малиновского мне осенью сказали что мне прийдется проходить ежеквартально курс 10 дней капельниц и так до конца жизни...неужели ничего нельзя сделать...:(выкладываю результаты МРТ и доплерографии...http://s56.radikal.ru/i151/0903/a1/a33455ec172ct.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0903/a1/a33455ec172c.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i120/0903/e2/8a7f8ee3a699t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0903/e2/8a7f8ee3a699.jpg.html)

loli
15.03.2009, 12:54
pilulina, я т ак поняла это происходило у вас осенью 2008?
Дело в том, что в это же примерно время со мной было нечто подобное..((
Симптомы похожи, особенно под вечер учащается сержцебиение, тело содрагается от судорог, тошнота, слабость ужасная, расстройство... Я просто боялась наступление ночи.. С утра более-менее всё спокойней, но состояние как после отравления.. Но к шее я никак не отнесла, всё больше к желудку, проверялась, и кровь, и пробы печёночные, ничего - всё нормально..
Откуда это всё - просто непонятно..
Сейчас вроде поспокойней, но некоторые продукты до сих пор боюсь есть (мне казалось что это от молочного, крема тортного), так что сейчас в тавриях из сладнкого ничего не покупаю, боюсь - дома теперь пеку))))) Вот до чего довели! :)

pilulina
15.03.2009, 13:43
у меня это к сожалению не отравление...тк при прикосновении к шее а не дай бог еще и нажатии на область шеи начинается кружится голова..наклонятся и запрокидывать голову тоже не могу на меня начинают сразу падать стены...как раз к вечеру у меня голова кружится меньше всего а вот с утра ужас...просыпаюсь с чувством головокружения и страшной тахикардией ...как буд то не спала а кросс сдавала...

Андрей Борисыч
15.03.2009, 13:55
...но ложится спать дико боюсь у меня в лежачем положении начинает кружится голова и подымается тошнота...по утрам страшные сердцебиения...

Уточните, пожалуйста: "в лежачем положении начинает кружится голова и подымается тошнота" в любое время суток или только ночью/утром?

pilulina
15.03.2009, 14:07
кружится голова в общем круглосуточно....но если днем я могу как то это контролировать..тэ не дергатся или не подымать голову резко...хожу пешком по мере возможности не езжу в маршрутках...а вот вечером ложась чувствую головокружение .. оно постепенно проходит когда склоняю голову набок вправо...но вот ночью не могу же себя контролировать и видимо толи дергаюсь толи во сне поворачиваюсь на левую сторону и просыпаюсь от СТРАШНОГО головокружения...потом спустя секунды 2-3 начинает бится сильно сердце и дрожать в желудке...я приподымаюсь и это немного притупляет головокружение...оба приступа начинались именно тогда когда просыпалась на левом боку...днем я не ложусь вообще у меня просто по этому поводу уже паника какая то..я адекватно понимаю что сама себя нагнетаю но что сделать что бы такие приступы не повторялись никто толком обьяснить не может...все врачи говорят одно и то же...астеохондроз не лечится...не работать( у меня надомная работа...я вышиваю)...ну и тд...не хочется верить что я в 30 лет по мнению врачей какой то " Инвалид" которому ничего нельзя..

Андрей Борисыч
15.03.2009, 16:24
Тогда всё вписывается в картину:


...пошла к Сердюку на Слободку он мне вправил шейный отдел и посоветовал сделать МРТ шейного отдела...головокружения прекратились...ну и я естественно перестала лечится...

Допплер наверняка делали в одном положении головы. Попробовали бы наклонить голову влево - картина наверняка изменилась бы...
Тошнота и "дрожь в желудке" могут быть обусловлены вовлечением в биомеханический паттерн блуждающего нерва. Кстати - у него же максимальная "активность" под утро!
Если головокружения (и, как я понимаю, вся остальная симптоматика) прекратились после "вправления" то, соответственно, "методом тыка" диагноз вырисовался сам собой. Другое дело, что пока непонятно где причина дисбалланса в шее. Ребра, пояснично-крестцовый отдел и таз Вам кто-то смотрел? Может оттуда надо начинать а не с шеи? :)

pilulina
15.03.2009, 16:34
Ребра, пояснично-крестцовый отдел и таз Вам кто-то смотрел? Может оттуда надо начинать а не с шеи? :-)-----------------сердюк смотрел ... вправил в отделе поясницы диски...которые были смещены.....насколько мне пояснили врачи( на основании МРТ) у меня соли в шее и шипы...они передавливают артерии которые несут кровь и кислород в голову и от этого могут быть головокружения и обмороки...но вылечить они это не могут ....они могут только поддерживать сосуды с помощью капельниц...но как мне кажется проблема то не в слабых сосудах а солевых отложениях...с другой стороны постоянно вправлять позвонки на место тоже не дело...хочется избавится от этих шипов и тд....но наука разводит руками...

pilulina
15.03.2009, 16:36
причина дисбалланса в шее.--------может оттого что у меня сидячая работа....сутулюсь и тд...работаю иногда по 15 часов..........??????

Vio
15.03.2009, 17:29
причина дисбалланса в шее.--------может оттого что у меня сидячая работа....сутулюсь и тд...работаю иногда по 15 часов..........??????
У меня была похожая проблема. Врачи не могли понять что это, но я сама знала, что это шея. Меня больше всего мучало головокружение, что казалось один шаг и я упаду, и шум в правом ухе, его заложило и я была в какой то дизориентации. Это ужасно. Я тут же направилась к мануальному терапевту по совету массажистки, т.к. описала ей признаки и она сказала, что массаж мне не поможет. Мануальщик помог. Сейчас конечно же испытываю боли в шее и в области лопаток, если надавить в обласи шеи, то отдает бывает аж в область лба, я знаю, что это не нормально и чем чревато, но все никак не могу найти время для массажей. Дома самостоятельно занимаюсь йогой, если регулярно (каждый день), то боли становятся меньше, если редко, то после занятия в течении всего дня чувствую легкое головокружение. По этому вам советую: пройти курс у мануального терапевта, два раза в год курс массажа, перейти на правильное питание, йога и бассейн. Еще я делала иглоукалывание, может и эта процедура дала эффект, но она болезнена. Так что не каждому подойдет.

Андрей Борисыч
15.03.2009, 18:48
причина дисбалланса в шее.--------может оттого что у меня сидячая работа....сутулюсь и тд...работаю иногда по 15 часов..........??????

Это понятно. Это само-собой. Я имел ввиду непосредственную биомеханическую причину: хроническое напряжение какой-либо мышцы, блок ребра, спазм диафрагмы, блок крестцово-подвздошного сочленения, плоскостопие (тоже может быть причиной боли в шее), больной зуб (тоже может!), нарушения зрения (тоже!), ... вариантов - масса!

Андрей Борисыч
15.03.2009, 18:55
...Мануальщик помог. Сейчас конечно же испытываю боли в шее и в области лопаток, если надавить в обласи шеи, то отдает бывает аж в область лба, ...

Возможно Вы немножко не доработали? Устранили только грубые суставные блоки. Стоит проработать участки локального мышечного гипертонуса.


...По этому вам советую: пройти курс у мануального терапевта, два раза в год курс массажа, перейти на правильное питание, йога и бассейн. Еще я делала иглоукалывание, может и эта процедура дала эффект...

Прекрасное подведение итогов. :good:

Vio
15.03.2009, 19:42
Андрей Борисыч, спасибо, итоги - мой жизненный опыт, а то что боли - дейстивтельно не доработали, да и было это не месяц назад. По этому хочу себя заставить пойти на массажи, но все времени не хватает. Но знаю, что надо. И всем рекомендую - потом как заново рожденная :).

pilulina
15.03.2009, 20:56
спасибо всем....может подскажите хорошего мануального терапевта....что бы опыт был по проблемным шеям...

Андрей Борисыч
15.03.2009, 21:16
...может подскажите хорошего мануального терапевта....что бы опыт был по проблемным шеям...

Ну... тут я Вам не советчик... :shine:

pilulina
15.03.2009, 21:24
Ну... тут я Вам не советчик... :shine:в любом случае большущее спасибо...:rose:

Nyu_ta
16.03.2009, 13:43
добрый день...проблема с шейным отделом у меня появилась совсем недавно...осенью прошлого года...я тут прочитала что многие страдают болями и тд...у меня ничего такого не было просто однажды проснувшись утром почувствовала головокружение тошноту учащенное сердцебиение нервную трясучку в желудке а потом дикая рвота в течении суток.....

У меня была подобная проблема тоже. Только не в таком крайнем проявлении. Тоже появилась тошнота, головокружение (правда без рвоты), состояние близкое до потери сознания. Не могла ничего есть. Тоже была куча предположений: от отравления и гастрита вплоть до менингита, пока врач -терапевт из обычной поликлиники не предположила, что это может быть шейный отдел. Так и оказалось. Был нарушен отток крови из головного мозга - как результат повышенное внутричерепное и все прилагающееся. Еще это озвучили как вегето-сосудистая дистония (я еще и гипотоник).
Сеансы мануальной терапии, снятие симптомов растительными препаратами - и я на долгое время забыла об этой проблеме.
Стала заниматься йогой - пока делала это регулярно, все было хорошо.
Но напряженная работа, нехватка времени - и вот недавно пару раз опять было подобное состояние - правда непродолжительно.
Теперь хожу на йогу постоянно, но надо еще мануального терапевта посетить. Чувствую, что многое не стоит на своих местах

Андрей Борисыч
16.03.2009, 16:32
...почувствовала головокружение тошноту учащенное сердцебиение нервную трясучку в желудке а потом дикая рвота в течении суток.....две скорых обкололи так что занемело лицо и тряслись руки... ...в лежачем положении начинает кружится голова и подымается тошнота...по утрам страшные сердцебиения....
...просыпаюсь с чувством головокружения и страшной тахикардией ...как буд то не спала а кросс сдавала...
кружится голова в общем круглосуточно....но вот ночью ...просыпаюсь от СТРАШНОГО головокружения...потом спустя секунды 2-3 начинает бится сильно сердце и дрожать в желудке... ...у меня просто по этому поводу уже паника какая то...



...особенно под вечер учащается сержцебиение, тело содрагается от судорог, тошнота, слабость ужасная, расстройство... Я просто боялась наступление ночи..


...больше всего мучало головокружение, что казалось один шаг и я упаду, и шум в правом ухе,...


...Тоже появилась тошнота, головокружение (правда без рвоты), состояние близкое до потери сознания. Не могла ничего есть...

А вообще-то это всё называется Диэнцефальный синдром.
Причины могут быть разные: от опухоли до травмы головы (возможно и в далеком прошлом). Но чаще всего - это, действительно, проявление шейного остеохондроза.

Наиболее типичны следующие жалобы: жажда, изменение аппетита, сонливость или бессонница, головные боли, боли в области сердца, сердцебиения, затруднение дыхания, повышенная потливость, высокая сосудистая возбудимость (склонность к сердцебиениям, неустойчивое артериальное давление), спазмы мозговых, сердечных и периферических сосудов. Наблюдается также неустойчивость деятельности желудочно-кишечного тракта. Обнаруживается нарушение температуры. Указанные симптомы могут сочетаться различным образом. При повышении тонуса симпатической системы наблюдаются сердцебиение, повышение артериального давления, спазм периферических сосудов, запор. Преобладание парасимпатического тонуса вызывает обратные явления. Чаще всего в практике обнаруживается смешанная симптоматика с некоторым преобладанием тонуса одного из отделов вегетативной нервной системы. Наблюдаются и такие случаи, когда криз, начавшийся как симпато-адреналовый (сердцебиение, пароксизмальная тахикардия, повышение артериального давления, побледнение, гипертермия, ощущение внутренней дрожи), завершается ваготоническим (брадикардия, боли в области сердца, снижение артериального давления, понос, обильное мочеотделение). Реже они развиваются в обратном порядке. Кризы могут быть редкими (раз в несколько месяцев) и очень частыми (несколько раз в день).
... и еще ряд возможных проявлений.

Андрей Борисыч
16.03.2009, 16:38
И исходя из этого - все проведенные мероприятия:

...варианты врачей были разные то диагноз мененгит то им отравление кажется...притащили даже гинеколога ...узи почек ...печеночные пробы...пытались даже ренген желудка сделать....потащили на КТ...после выдали что у меня в головном мозге структурных изменений нет....
вполне оправданы - для исключения более серьезных/органических проблем.

loli
16.03.2009, 18:35
Вот видите, у всех схожая проблема!!!.. К концу осени за пару месяцев такое жуткое состояние меня покинуло, но я не хочу чтобы впредь повторилось!..
Что посоветуете? К какому массажисту обратиться, и сколько это стоит? Желательно в р-не приморском..
А на йогу я тоже собираюсь пойти, но пока узнаю, что и где лучше)..
Была в одном фитнес-центре, но мне сказали. что это не та йога, кот. я предполагаю..)

<VIKUSIK>
16.03.2009, 18:50
Вот видите, у всех схожая проблема!!!.. К концу осени за пару месяцев такое жуткое состояние меня покинуло, но я не хочу чтобы впредь повторилось!..
Что посоветуете? К какому массажисту обратиться, и сколько это стоит? Желательно в р-не приморском..
А на йогу я тоже собираюсь пойти, но пока узнаю, что и где лучше)..
Была в одном фитнес-центре, но мне сказали. что это не та йога, кот. я предполагаю..)

А пилатес не пробовали?

ENICA
16.03.2009, 19:08
Буквально месяц тому назад я с ужасом у всех спрашивала толкового врача, не могла ходить, позвоночник, шея - все признаки воспаления, остеохондроза, поднималась температура.
Мне советовали мануальных, но я понимала, что у меня не то что позвонки сместились, а именно воспаление.
Сестра забрала меня в центр "спас" (при областной больнице на Заболотного). Я не доверяю врачам. И после консультации только на 4 день решилась. Прошла 7 процедур (по времени не могу больше) магнитотерапии, фитотерапии, вибромассажа, тракционного сухого вытяжения - и уже чувствую себя лучше. Конечно, это не 5 * кабинет у них, но персонал очень внимательный. Спасибо врачу Татьяне Александровне просто за человеческое внимание.

loli
16.03.2009, 19:22
А пилатес не пробовали?

а там комплекс 8 занятий в месяц, можно на разные ходить)) вот я и хочу выбрать. йогу и пилатес))
На более серьёзные не решаюсь, мне бы не похудеть - а поправиться...:rolleyes:

<VIKUSIK>
16.03.2009, 19:23
а там комплекс 8 занятий в месяц, можно на разные ходить)) вот я и хочу выбрать. йогу и пилатес))
На более серьёзные не решаюсь, мне бы не похудеть - а поправиться...:rolleyes:

Я чередую пилатес и профилактор.

koto
16.03.2009, 20:43
борьба с "неизвестным" недугом началась года 3 назад, первый симтом боль в области сердца, был новый год, в другой стране и маленьком городке, короче паника напала ужасная, а так как всю жизнь думал что отец "сердечник", решил что и мое время пить валидол пришло (сейчас оглядываясь назад понимаю что и отец не сердечник, просто работа сидячая и в то время не уделяли большого значения позвоночнику), так и прожил неделю "держа руку на пульсе", ну а когда боишься и нервничаешь, аритмия и тохикардия не заставит себя ждать, по возвращеню побежал к кардиологу, он посмотрел, послушал, кардиограмму снял, руками развел и сказал, что проблема есть, но он в отпуск идет и предложил выпить кило лекарств и придти через месяц, это меня насторожило и туда я больше не ходил, за это время я заметил что боль в принципе зависит от движения, положения тела и нагрузок, решил проверить позвоночник, так по совету одной знакомой попал я к Березовскому, после нескольких сеансов улучшений не заметил, а вот ухудшения были, кроме грудного отдела он мне еще и шейный отдел прорабатывал, не знаю из-за этого или нет, но начались коловокружения, рассеянность, боли в шее, нервничать начал, давление скакало, дошло дело до невропотолога и успакоительных, хотя справедливости ради скажу что подход со стороны Березовского был достаточно квалифицированный (проверка сердца до начала процедур на беговой дорожке, отдых после манипуляций), невропотолог отправила на МРТ (там вроде все в норме), проверял сахар, щитовидку, как итог ВСД и успакоительные, чувствовал себя отвратно, постоянная дипрессия и переживания, а это перебороть труднее всего, даже купил тонометр давление мерить, следующим был Скоробреха, посмотрел похрустел, сказал проблема есть, позвонок грудного отдела вылезает, прописал процедуры - массаж, прогревание и эл. током процедуры, походил, комплексного решения так и не добился, не знаю самоубеждение или действительно результат был, но на время после его процедуры "вправления" позвонка на несколько дней грудная клетка не болела, в это же время по-немногу стал справляться с переживаниями и панические атаки все реже беспокоили, хотя бывало, сердце проверил в кардио центре Святой ...(непомню кого) сказали что сердце в норме, далее по наводке попал к травматологу Есипенко, чесно сказать, на мой взгляд самый квалифицированный доктор, по крайней мере подход логичный, осмотр-анализ-вывод, отправил на рентген, там отметили скалиоз, грыжы шмоля и какуюто врожденную аномалию первого позвонка шейного отдела, отметили его малую подвижность, но так как Есипенко травматолог он прописал медикоментоэное лечение с наращиванием хрящевой ткани, на лечение лекарствами я не решился, но хочу сазать впечатление от этого врача самые лучшие, а его анализ "транспорт солей" в моей папке восхищал не одного врача, короче стал я по его рекомендациям ходить в бассейн и этим ограничился, но так как работа у меня сидячая видимо этого не хватало, состояние более менее стабилизировалась, но потом наступила зима и в бассейн стало лень ходит и я бросил, пару раз вызывал на дом мануального терапевта, жену после родов поправлял и меня за одно, эффекта не было, в последнее время участились головные боли, боль в области шеи, чувство напряжения, иногда боль в шее чередуеться с болью в груди, иногда появляеться неприятное блуждающее ощущение в правой руке, то пальцы, то кисть, то в мышце ниже локтя, реже в правой руке, иногда немеет левая часть лица, около глаза, не возможность сосредоточиться и головокружения в окружении большого количества придметов (толпа, супермаркет), недавно смотрел на проезжающий поезд, пытался сосредоточиться, от напряжения голова болеть начала, иногда шум в ущах возникает, раздражительность к шуму, снова пошел в бассейн, 2 раза в неделю наверное мало, по утрам делаю зарядку, хочеться получить квалифицированную помощь, но не знаю где искать нормального доктора, хочеться чтоб врач выслушал, посмотрел анализы и поставил диагноз, а то получаеться что уже 3 года не знаю от чего лечусь, к врачам обращаещся, а они либо не смотрят твои анализы, либо просит переделать у "специалиста которому они доверяют", а некоторые вообще все и так знают и лечат от того что умеют, успокаиваю себя тем, что хоть пить, курить и правильно питаться начал, посоветуйте грамотного невропотолога чтоб нормальный диагноз получить

ps я смотрю мне книги надо писать, это ведь всего краткое изложение :)

Андрей Борисыч
16.03.2009, 22:11
...успокаиваю себя тем, что хоть пить, курить и правильно питаться начал...

Вы это, батенька, бросьте! :)


...посоветуйте грамотного невропотолога чтоб нормальный диагноз получить...

Вспоминается история со службы. Слова курсанта: "У вас тут в санчасти только один диагноз ОРЗ! А вот меня мама в ИнтоСану отвела, меня там три дня со всех сторон обследовали и установили-таки точный диагноз: Острое Респираторное Заболевание!!! :rtfm: И лечение назначили такое, что за неделю всё прошло!" Это лирика, и не подумайте, что я над Вами издеваюсь - просто к слову пришлось.

Теперь серьезно.
Если речь идет о диагнозе, который будет записан в карточку, то поверьте: вероятнее всего это будет "Остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника с корешковым синдромом, межреберная невралгия." В крайнем случае добавится какой-нибудь спондилез или пролабация диска. Сути дела это не меняет. И на тактике лечения (в рамках невропатолога или травматолога) практически не отразится.
Вам нужен не клинический а патобиомеханический (остеопатический) диагноз...

pilulina
16.03.2009, 22:16
пролабация диска.-----------это серьезно????

Андрей Борисыч
16.03.2009, 22:23
пролабация диска.-----------это серьезно????

Медицина - вообще штука серьезная. Когда речь идет о здоровье человека "несерьезных" моментов не бывает! Любая царапина, теоретически, может повлечь за собой гангрену... :)

Пролабация сама по себе, чаще всего, не дает никаких особых неприятностей. Но это - "слабое место" для образования грыжи.

koto
17.03.2009, 00:03
Вы это, батенька, бросьте! :)

не, вы меня не поняли, это я так в шутку сказал, я веселый человек и не отчаеваюсь, просто устал от всего этого, поэтому и диагноз хочу конкретный, я дисциплинированный человек и если точно буду знать в чем проблема и как лечить, то обязательно справлюсь, все указывает на ослабленный кровоток и я хочу узнать в чем причина, мне кажеться это естественное желание

ps спасибо за поддержку

Андрей Борисыч
17.03.2009, 22:58
...мне кажеться это естественное желание...

Естественное и вполне разумное :)

oli-chka
19.03.2009, 02:03
Подскажите, может кто знает - где можно найти мануального терапевта Моховского Олега, отчество то ли Владимирович то ли Викторович? В 2004 году принимал на Глушко угол Маршалла Жукова, в медпункте на заводе? Он мне очень помог...уже четвертый год пытаюсь его найти...

koto
20.03.2009, 09:16
Подскажите, может кто знает - где можно найти мануального терапевта Моховского Олега, отчество то ли Владимирович то ли Викторович? В 2004 году принимал на Глушко угол Маршалла Жукова, в медпункте на заводе? Он мне очень помог...уже четвертый год пытаюсь его найти...

может посто Мохов? я с ним не знаком просто есть в базе:
Мохов Олег Викторович 321131, попробуйте может он

Вики
20.03.2009, 12:27
У меня наверно тоже остеохондроз,шея болит,голова шумит.Пытаюсь иногда сама ее размять.А вот хочется каких то "припарок".Подскажите пожалуйста рецептики компресов на шею.Мази надоели,ничего не помогают.Я и сама знаю но на всякий случай спрошу,а лишний вес очень влияет на те симптомы что у меня?Понимаю что надо похудеть,но не могу себя заставить что то сделать.

Андрей Борисыч
20.03.2009, 20:04
...А вот хочется каких то "припарок".Подскажите пожалуйста рецептики компресов на шею....

Как правило люди путают понятия "припарка" и "компресс". Пользуясь случаем внесу ясность по этому поводу.
Припарка - это когда марля (полотенце, платок) смачивается в горячей воде (настое, отваре и т.п.) и прикладывается к больному месту до остывания. Потом повторяется.
Компресс - это когда лекарство (мазь, настойка или просто спирт с водой (водка)) наносится на марлю (4 слоя), укладывается на больное место, сверху помещается компрессная бумага (типа кальки), сверху вата и всё это нетуго прибинтовывается. Причем каждый вышележащий слой должен быть на 1,5-2 см шире нижележащего.
И то и другое применимо только при острой боли в позвоночнике. Для планового лечения это малоэффективно.


...а лишний вес очень влияет на те симптомы что у меня?

Непосредственно на шею - вряд ли. Другое дело, что шея может беспокоить из-за проблем в поясничном отделе. А вот на него-то лишний вес очень даже "влияет" :)

Вики
20.03.2009, 21:07
А вот в поясничном отделе- операция межпозвоночной грыжи,двухгодичной давности.Какого я ее делала? Болит все так-же как и раньше,даже грешным делом думаю может врачи ничего и не делали,так разрезали и зашили чтоб рубец был.Все хочу на томограмму пойти,да лишних денег нет.

Андрей Борисыч
25.03.2009, 18:44
А вот в поясничном отделе- операция межпозвоночной грыжи,двухгодичной давности...

А лишний вес когда появился?

Вики
25.03.2009, 20:58
До операции.Потому что болела поясница и стала малоподвижной.Ну дело не только в этом,грешна-люблю поесть.

NARNIA
26.03.2009, 15:48
Подскажите, какими физическими упражнениями лучше всего заняться для укрепления сухожилий и мышц позвоночника? Периодически выпадают диски, смещаются позвонки. Посоветовали йогу.

Андрей Борисыч
26.03.2009, 21:06
Есть целая тема: Комплекс упражнений для позвоночника (https://forumodua.com/showthread.php?t=23896) :)

NARNIA
26.03.2009, 21:23
Есть целая тема: Комплекс упражнений для позвоночника (https://forumodua.com/showthread.php?t=23896) :)

Уже заглянула туда :) Спасибо ;)

Андрей Борисыч
26.03.2009, 22:20
Уже заглянула туда :) Спасибо ;)

Еще сюда (http://st-ab.narod.ru/manual7.html) можете :)

Маринель
26.03.2009, 23:29
Здраствуйте. Честно прочитала все 34 страницы, но так и не определилась к кому можно обратится. Уже года 4 знаю что у меня отсеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, частично из-за этого затруднене венозный отток и головные боли.
И вот перед новым годом заболели мышца плеча пошла к массажисту он оказался мануальным терапевотм отходила к нему 6 или 7 сеансов, ужас было больно во время и после, не выдержала перестала ходить (потом почитав ветку форума поняла, что правильно сделала), но теперь к моим обычным головным болям присоединилась сильная боль в месте соеденения черепа и шеи (она бывает периодически) и не могу откинуть голову назад возникает боль в позвоночнике и вот не знаю к кому и куда обратится за помощью.
Может подскажете?

Андрей Борисыч
26.03.2009, 23:41
...пошла к массажисту он оказался мануальным терапевотм отходила к нему 6 или 7 сеансов, ужас было больно во время и после...

Мануальный терапевт может (и должен) быть хорошим массажистом (если потребуется) но не наоборот!
Квалификация "массажист" не дает права заниматься мануальной терапией. Впредь интересуйтесь наличием диплома врача и подготовкой по мануальной терапии а не по массажу.
Увы - с нелегкой руки одесского медина в городе появилась целая плеяда массажистов "с элементами манальной терапии" у которых руки так и чешутся "похрустеть" :(

karapet
27.03.2009, 10:05
Здраствуйте. Честно прочитала все 34 страницы, но так и не определилась к кому можно обратится. Уже года 4 знаю что у меня отсеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, частично из-за этого затруднене венозный отток и головные боли.
И вот перед новым годом заболели мышца плеча пошла к массажисту он оказался мануальным терапевотм отходила к нему 6 или 7 сеансов, ужас было больно во время и после, не выдержала перестала ходить (потом почитав ветку форума поняла, что правильно сделала), но теперь к моим обычным головным болям присоединилась сильная боль в месте соеденения черепа и шеи (она бывает периодически) и не могу откинуть голову назад возникает боль в позвоночнике и вот не знаю к кому и куда обратится за помощью.
Может подскажете?Может Вам попробовать сделать нормальные исследования, ну, типа, рентгена, МРТ ,компьютерной томографии и скинуть на профессиональные консультарии? У докторов будет какая-то исходная информация, чтобы они не на словах Вас консультировали, а конкретно ваш случай. В России есть сайт medhouse, в Украине я могу посоветовать http://www.piluiko.com/consult.php Желаю удачи!

Маринель
27.03.2009, 14:13
Ну так я и сделала перед тем как к нему идти рентген и со снимками к нему пошла. Причем с двумя одни делал в интосане года два назад а второй в водников как раз после первого сеанса.
И все таки если у кого-то есть информация хотелось бы услышать к ому теперь можно обратится к массажисту, мануальщику но другому или к хирургу. И желательно не в россии и не по компьютеру а в Одессе и в реале.

Elma
27.03.2009, 17:27
Добрый день! Подскажите, если кто в курсе, существует ли лечебный массаж для беременных и есть ли в городе такие специалисты? Дело, правда, осложняется поясничной грыжей. Иногда постреливает что-то в копчике, предполагаю, что седалищный нерв. Срок небольшой пока, но учитывая мои частые предыдущие визиты к мануальщику, дальше будет только хуже:(

Андрей Борисыч
27.03.2009, 22:10
...Подскажите, если кто в курсе, существует ли лечебный массаж для беременных и есть ли в городе такие специалисты? Дело, правда, осложняется поясничной грыжей....

Дело в том, что массаж поясничной области оказывает определенное влияние и на половую сферу. Поэтому при беременности к этому вопросу нужно относиться очень осторожно из-за угрозы выкидыша!
Читайте еще ЛС!

A-n-g-e-L
28.03.2009, 21:22
Всем привет))
помогите пожалуйста!
у меня часто болит в области поясницы и ниже, почти до копчика, когда я нагибаюсь((( а если я помою голову над ванной и постою, нагнувшись, минут 15,я потом разгибаюсь еще минут 15((
если долго лежу(не сплю) на спине, то тоже отдает в поясницу((
это опасно вообще?а то я боюсь уже.. в последнее время стало хуже....
к какому врачу можете посоветовать обратиться???
И еще: если я буду беременная, я вообще наверно не смогу носить ребенка нормально, да? потому что спина от нагрузок болит сильно, поясница именно....недавно даже разогнуться вообще не могла, после того как обои поклеила...........

таксист
29.03.2009, 21:10
Посоветуйте массажиста,нужен хороший массаж спины ,можно в личку
Николай Федорович газовый переулок 4 стекляшка у вахтера попросить показать дорогу в спортзал

NARNIA
29.03.2009, 21:17
Всем привет))
помогите пожалуйста!
у меня часто болит в области поясницы и ниже, почти до копчика, когда я нагибаюсь((( а если я помою голову над ванной и постою, нагнувшись, минут 15,я потом разгибаюсь еще минут 15((
если долго лежу(не сплю) на спине, то тоже отдает в поясницу((
это опасно вообще?а то я боюсь уже.. в последнее время стало хуже....
к какому врачу можете посоветовать обратиться???
И еще: если я буду беременная, я вообще наверно не смогу носить ребенка нормально, да? потому что спина от нагрузок болит сильно, поясница именно....недавно даже разогнуться вообще не могла, после того как обои поклеила...........

A-n-g-e-L, у меня практически такая же история :( и тоже переживаю по поводу вынашивания ребенка.
Просто сухожилия позвоночника и мышцы спины слабые. Надо сходить к специалисту, он "похрустит", вставит на место все позвоночки, помассажирует спину. А потом нужно делать специальные упражнения для укрепления спины.
У меня вот недавно тоже произошло смещение - неудачно подняла канистру с водой :(

A-n-g-e-L
29.03.2009, 21:28
A-n-g-e-L, у меня практически такая же история :( и тоже переживаю по поводу вынашивания ребенка.
Просто сухожилия позвоночника и мышцы спины слабые. Надо сходить к специалисту, он "похрустит", вставит на место все позвоночки, помассажирует спину. А потом нужно делать специальные упражнения для укрепления спины.
У меня вот недавно тоже произошло смещение - неудачно подняла канистру с водой :(

да, я тоже сильно волнуюсь, ведь это то место где основная нагрузка идет:( я просто мне кто-то рассказывал, что одна женщина почти всю беременность с 3х месяцев лежала(((
я тоже знаю, что нужно сначала просто разогревающие массажи, а потом мануальную терапию.... только вот где врача хорошего найти???

NARNIA
29.03.2009, 21:41
да, я тоже сильно волнуюсь, ведь это то место где основная нагрузка идет:( я просто мне кто-то рассказывал, что одна женщина почти всю беременность с 3х месяцев лежала(((
я тоже знаю, что нужно сначала просто разогревающие массажи, а потом мануальную терапию.... только вот где врача хорошего найти???

Я тоже сейчас ищу. Если что-то разузнаю стоящее, сообщу Вам ;)

A-n-g-e-L
29.03.2009, 21:50
Спасибо!:)
и я тоже:)

rugajabestija
30.03.2009, 23:29
A-n-g-e-L, у меня практически такая же история :( и тоже переживаю по поводу вынашивания ребенка.
Просто сухожилия позвоночника и мышцы спины слабые. Надо сходить к специалисту, он "похрустит", вставит на место все позвоночки, помассажирует спину. А потом нужно делать специальные упражнения для укрепления спины.
У меня вот недавно тоже произошло смещение - неудачно подняла канистру с водой :(
Я меня сейчас тоже проблема с позвонком, раньше были симптомы как A-n-g-e-Lу, а сейчас стало совсем плохо! могу сказать, идите делать снимки позвоночника и обратитесь к врачу, это может быть почки, язва 12 перстной кишки, диски позвоночные, грыжа межпозвоноч. диском. дай бог чтоб все было нормально. Я тоже не относилась серъезно к своей боли но теперь иду к врачу и буду проходить обследования. Кстати позвонки я тоже вправляла пару лет помогало но теперь не помогает!!!! Не шутите с этим. Рожала тоже с больной спиной, ничего - родила! А провериться надо!!!!:sad_anim:

A-n-g-e-L
30.03.2009, 23:36
Я просто не очень давно в Одессу переехала и в больницах и врачах ну совсем не понимаю((( даже не знаю куда идти, чтобы могли реально помочь....
пока к какому врачу не ходила-только отрицательные отзывы.......
rugajabestija, а у вас что было? боли были при беременности?

rugajabestija
31.03.2009, 01:26
Я просто не очень давно в Одессу переехала и в больницах и врачах ну совсем не понимаю((( даже не знаю куда идти, чтобы могли реально помочь....
пока к какому врачу не ходила-только отрицательные отзывы.......
rugajabestija, а у вас что было? боли были при беременности?

Были, и ребенок был сильно низко опущен и около 80 - 85 % вероятность выкидыша, и при всем я на сохранении не лежала, только с 5 месяцев запретили любые половые контакты. Родила сама. Но спина это не шутки, болеть может спина, а заболевание быть в других органах. Вот завтра иду к врачу! Сама еще не знаю куда, меня знакомая поведет. Если нормальный врач напишу где и как его фамилия!!!! А вобще врач нужен для направления, нужна томография, рентген, анализы. Девочки не шутите с позвоночником! Я уже знаю что значит игнорировать боль! У меня и внутрематочное кровотечение было (вина не моя и не врачей ) много чего, перечислять не буду но знаю, что лучше заранее пройти диагностику, дешевле будет и здоровью меньше вреда!!!!!

Вики
31.03.2009, 19:00
Вопрос к Андрею Борисычу или к тем кто знает об этих препаратах.Где то тут на форуме прочитала о том что можно поколоть "Дискус" и " Дона" от болей в позвоночнике.Что можете сказать,стоит?

Андрей Борисыч
31.03.2009, 20:47
Вопрос к Андрею Борисычу...можно поколоть "Дискус" и " Дона" от болей в позвоночнике...

Не совсем так...
От острой боли это не поможет. Препарат "Дона", равно как "Артрон" и т.п. - это не лекарства, а биодобавки: они являются строительным материалом для суставного хряща. Соответственно, чтобы почувствовать эффект принимать их нужно хотя бы месяца три подряд. Лишним это, безусловно, не будет, ибо в нашем обычном рационе этих веществ (в частности глюкозамин и хондроитин) маловато...
Что касается Дискуса - это антигомотоксический (многокомпонентный гомеопатический) препарат. Другими словами - простая вода, несущая информацию об определенных химических и растительных веществах. Не буду сейчас вдаваться во все тонкости гомеопатии - об этом Вы можете почитать например здесь (http://www.polykhrest.od.ua/). Скажу только, что врачи, которые "в теме" весьма скептически относятся к подобным препаратам фирм "Хель", "Биттнер" и т.п. Определенный эффект от них, безусловно, есть но рассчитывать, что они снимут боль не стоит.
В частности "Дискус", якобы стимулирует восстановление межпозвонкового диска. Правда данными КТ/МРТ это не подтверждается...
К тому же "Дискус" некоторые "доброжелатели" вводят в область позвонка, что вообще я считаю недопустимым!

Вики
31.03.2009, 21:04
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Андрей Борисыч
31.03.2009, 21:07
чем могу... )))

Фелечита
31.03.2009, 21:31
в феврале 2007 был компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела..
к дискомфорту уже привыкла за 2 года, регулярно хожу на массажи.
вот хотела узнать, нужно ли мне периодически делать рентген/томограмму перелома? ну чтоб в динамике смотреть...
может вопрос и глупый, конечно.. просто думаю, может там какие-то процессы нехорошие начнутся, хоть он и консолидированный уже.. в общем в любом случае, буду благодарна за ответ. :rose:

Trauma
31.03.2009, 21:57
Не совсем так...
От острой боли это не поможет. Препарат "Дона", равно как "Артрон" и т.п. - это не лекарства, а биодобавки: они являются строительным материалом для суставного хряща. Соответственно, чтобы почувствовать эффект принимать их нужно хотя бы месяца три подряд. Лишним это, безусловно, не будет, ибо в нашем обычном рационе этих веществ (в частности глюкозамин и хондроитин) маловато...
Что касается Дискуса - это антигомотоксический (многокомпонентный гомеопатический) препарат. Другими словами - простая вода, несущая информацию об определенных химических и растительных веществах. Не буду сейчас вдаваться во все тонкости гомеопатии - об этом Вы можете почитать например здесь (http://www.polykhrest.od.ua/). Скажу только, что врачи, которые "в теме" весьма скептически относятся к подобным препаратам фирм "Хель", "Биттнер" и т.п. Определенный эффект от них, безусловно, есть но рассчитывать, что они снимут боль не стоит.
В частности "Дискус", якобы стимулирует восстановление межпозвонкового диска. Правда данными КТ/МРТ это не подтверждается...
К тому же "Дискус" некоторые "доброжелатели" вводят в область позвонка, что вообще я считаю недопустимым!

Коллега прав на все 100%. На столько приятно читать, аж буд-то сам писал:)

Trauma
31.03.2009, 22:03
в феврале 2007 был компрессионный перелом 12 позвонка грудного отдела..
к дискомфорту уже привыкла за 2 года, регулярно хожу на массажи.
вот хотела узнать, нужно ли мне периодически делать рентген/томограмму перелома? ну чтоб в динамике смотреть...
может вопрос и глупый, конечно.. просто думаю, может там какие-то процессы нехорошие начнутся, хоть он и консолидированный уже.. в общем в любом случае, буду благодарна за ответ. :rose:

Сказать "нет" пациент подумает что за доктор,которому даже снимки не нужны. Сказать "да" коллега подумает сросшийся перелом, динамики может и не быть. Есть лечащий доктор, который Вас ведет, и если Вас что-то беспокоит, то доктор должен Вам назначить исследования, которые ему будут нужны для постановки диагноза.

Андрей Борисыч
31.03.2009, 23:36
...Есть лечащий доктор, который Вас ведет, и если Вас что-то беспокоит, то доктор должен Вам назначить исследования, которые ему будут нужны для постановки диагноза.

Теперь я не могу не согласиться :)
Дело в том, что каждое исследование (а особенно рентген) должно иметь перед собой какую-то конкретную цель а не делаться "на авось".
Позвонок, конечно, наверняка уже давно сросся (во всяком случае лечащий врач должен был назначить в своё время контрольный снимок), и какие-то изменения именно с этим позвонком вряд ли уже произойдут. Другое дело, что такая травма обычно вносит определенный дисбалланс в биомеханику опорно-двигательного аппарата. В результате возможно множество вариантов, которые я не собираюсь перечислять.
Поэтому делать контрольный снимок именно этого позвонка нет никакой необходимости. А вот в случае развития дисфункции врач может назначить рентген-исследование того участка, которого посчитает нужным.
А старые снимки храните, и при обращению к врачу всегда берите их с собой для сравнения.

Фелечита
01.04.2009, 08:13
Теперь я не могу не согласиться :)
Дело в том, что каждое исследование (а особенно рентген) должно иметь перед собой какую-то конкретную цель а не делаться "на авось".
Позвонок, конечно, наверняка уже давно сросся (во всяком случае лечащий врач должен был назначить в своё время контрольный снимок), и какие-то изменения именно с этим позвонком вряд ли уже произойдут. Другое дело, что такая травма обычно вносит определенный дисбалланс в биомеханику опорно-двигательного аппарата. В результате возможно множество вариантов, которые я не собираюсь перечислять.
Поэтому делать контрольный снимок именно этого позвонка нет никакой необходимости. А вот в случае развития дисфункции врач может назначить рентген-исследование того участка, которого посчитает нужным.
А старые снимки храните, и при обращению к врачу всегда берите их с собой для сравнения.

Спасибо. Конечно сросся. Получилось, что о том, что у меня перелом я узнала в июле, а сама травма была в феврале. По рентгену врач не увидел перелом, да и с переломом бедра я все равно лежала. А в июле, когда начала ходить, очень болела спина и я пошла на томограмму, по ней и поставили диагноз: консолидированный копрессионный перелом 11-12 позвонков грудного отдела. Т.к. он уже сросся никакого лечения как такового я не проходила и у врача не наблюдалась и не наблюдаюсь. просто подумала, что может там какие-то процессы неблагоприятные могут начаться (хотя никаких симптомов нет), думала может нужно каждый год (к примеру) делась снимки, для контроля так сказать.

Андрей Борисыч
01.04.2009, 10:39
...консолидированный копрессионный перелом 11-12 позвонков грудного отдела. Т.к. он уже сросся никакого лечения как такового я не проходила...

Тем более. Раз была томограмма когда процесс уже завершился, то при наличии каких-либо неблагоприятных моментов врач обратил бы на это внимание. Живите спокойно, но спиной занимайтесь: кроме массажа обязательно выполняйте упражнения для спины!

Ksana_s
03.04.2009, 08:50
1.Интересует мнение насчет "клиники Стариша" Кто- нибудь бывал?
2. Остеопороз может давать скованность и боль?

Spyro
03.04.2009, 13:12
Андрей Борисыч, что вы можете сказать относительно такого препарата как Остеохондрин С. Нашла только аннотацию на руссом, но там не указан механизм его воздействия, какие функции выполняет данный препарат. На англоязычных сайтах его тоже нет, только немецкие ресурсы. Действительно ли он оправдывает свою высокую цену?

Андрей Борисыч
03.04.2009, 20:32
Андрей Борисыч, что вы можете сказать относительно такого препарата как Остеохондрин С. Нашла только аннотацию на руссом, но там не указан механизм его воздействия, какие функции выполняет данный препарат. На англоязычных сайтах его тоже нет, только немецкие ресурсы. Действительно ли он оправдывает свою высокую цену?

Этот препарат не зарегистрирован в Украине и я ним не пользуюсь. Отзывов о нем тоже не слышал.
Что касается препарата - это РНК, вытяжка из межпозвонкового диска. (вспоминается песенка "...почему аборигены съели Кука?...") Предполагается, что он должен стимулировать восстановление м/п диска.

pilulina
03.04.2009, 20:39
а что вы можете сказать насчет мази " хондроксид"...спасибо...

Spyro
03.04.2009, 21:07
Этот препарат не зарегистрирован в Украине и я ним не пользуюсь. Отзывов о нем тоже не слышал.
Что касается препарата - это РНК, вытяжка из межпозвонкового диска. (вспоминается песенка "...почему аборигены съели Кука?...") Предполагается, что он должен стимулировать восстановление м/п диска.

Спасибо за ответ.

Андрей Борисыч
03.04.2009, 21:18
а что вы можете сказать насчет мази " хондроксид"...

Её действующее вещество - хондроитин - то же, что и в препаратах Дона, Артрон и т.п. (см. выше).
Хуже от неё точно не будет. А вот на сколько будет выраженным положительный результат - вопрос индивидуальный.

Spyro
15.04.2009, 15:16
Андрей Борисыч, еще вопросик. Чем, какими приспособлениями лучше всего снимать напряжение шейных мышц. Часто ощущение "кола в шее", хотелось бы их чем-то разогревать, да и перед доской и петлей Глиссона тоже было бы неплохо, что посоветуете?

Андрей Борисыч
15.04.2009, 18:46
...Чем, какими приспособлениями лучше всего снимать напряжение шейных мышц. Часто ощущение "кола в шее", хотелось бы их чем-то разогревать, да и перед доской и петлей Глиссона тоже было бы неплохо, что посоветуете?

Так снять напряжение или разогреть?
Напряженность в шее и плечах лучше всего снимается изометрическими упражнениями.
Например: вытягиваете вперед прямые руки (кисти сжаты в кулак) и одновременно, очень сильно напрягаете все мышцы шеи (втягивая голову в плечи) плеч и рук. Держите такое напряжение в мышцах секунд 5-10 и расслабляете мышцы, "бросив" руки на колени.
Для разогрева - из простого и доступного могу порекомендовать аппликатор Ляпко в виде коврика (если есть пол-часа времени на нем полежать) или валика (если есть кому 10-15 минут ним покатать по Вашей шее). После этого можно растереть кожу пихтовым маслом (5-10 капель эфирного масла пихты на 20-30 мл оливкового масла) - глубокое тепло будет держаться не меньше часа.

Spyro
15.04.2009, 19:56
Так снять напряжение или разогреть?
Напряженность в шее и плечах лучше всего снимается изометрическими упражнениями.
Для разогрева - из простого и доступного могу порекомендовать аппликатор Ляпко в виде коврика (если есть пол-часа времени на нем полежать) или валика (если есть кому 10-15 минут ним покатать по Вашей шее). После этого можно растереть кожу пихтовым маслом (5-10 капель эфирного масла пихты на 20-30 мл оливкового масла) - глубокое тепло будет держаться не меньше часа.

И то, и другое. У меня грыжа в шейном, и частенько и шея, и плечи как в панцире. А с петлей стараюсь делать все оочень медленно, но вот кажется, что разогрев мышцы, эффект будет бОльший, или я не права? А самой валиком нельзя себе массажировать? Не всегда есть кому.Спасибо за упражнение!

Андрей Борисыч
15.04.2009, 20:17
...У меня грыжа в шейном, и частенько и шея, и плечи как в панцире. А с петлей стараюсь делать все оочень медленно, но вот кажется, что разогрев мышцы, эффект будет бОльший, или я не права? А самой валиком нельзя себе массажировать? Не всегда есть кому...

"Панцирь" грыжа не дает. Она проявляется либо болью, либо локальным выпадением чувствительности, либо нарушением со стороны какого-либо органа. Причинно-следственная связь здесь обратная: при скованности в том или ином отделе неадекватная физ нагрузка может вызвать образование грыжи. Тут (в шейно-грудном отделе) причиной скованности чаще всего является психо-эмоциональный фактор (т.н. психосоматические расстройства). Это либо чувство незащищенности, скрытой, неясной опасности, либо привычка "всё взваливать на свои плечи"...
Эффективность внешнего "разогрева" при занятиях с петлей Глиссона невелика. Более эффективной будет хорошая разминка мышц с помощью потягивающих упражнений: повороты головы, наклоны вправо-влево и вперед-назад, до крайних положений и в очень медленном темпе, в сочетании с дыханием и переводом взгляда в сторону наклона/поворота.
Валиком самой себе катать можно, только не очень удобно. Это, кстати, не массаж, а вариант рефлексотерапии. Поэтому поза и расслабление мышц при раскатывании принципиального значения не имеют.

Андрей Борисыч
15.04.2009, 20:23
Еще парочка простеньких упражнений для снятия напряжения с шеи и плеч:
- лежа на спине тянуться подбородком к грудине и одновременно тянуть носки стоп на себя (вверх) - секунд 5-7;
- лежа на спине, синхронно с выдохом, тянуть голову к левому плечу и одновременно тянуть правую руку раскрытой ладонью вниз к стопам - 5-7 секунд, затем наоборот - голову к правому плечу и левую руку к стопам.
Сразу оговорюсь: перечисленные упражнения не заменяют комплекс ЛФК, а являются "разгрузочными", "скоропомощными" при скованности и напряженности.

Spyro
15.04.2009, 21:23
Очень интересно, серьезно, о психосоматике мне никто ни разу не говорил, дали тему для размышлений . Еще раз спасибо за упражнения:good:

Vio
16.04.2009, 08:52
Кто может поделится координатами опытного мануального терапевта? У меня был хороший мануальщик, правда была у него всего пару раз, телефон украли и его координат не осталось :(. О-очень нужен, но только хороший.

Primara
16.04.2009, 09:06
Кто может поделится координатами опытного мануального терапевта? У меня был хороший мануальщик, правда была у него всего пару раз, телефон украли и его координат не осталось :(. О-очень нужен, но только хороший.

да вон Андрей Борисыч есть :) (см. выше)

правда он в Киев на 5 дней уезжает :)

Фелечита
16.04.2009, 09:07
Кто может поделится координатами опытного мануального терапевта? У меня был хороший мануальщик, правда была у него всего пару раз, телефон украли и его координат не осталось :(. О-очень нужен, но только хороший.

Делюсь)) Игорь Иванович Литвин. Принимает в Тайгер-клубе в Чудо городе. У меня был перелом позвоночника в 2007 году, опробывала на себе многих спецов, но этот лучше всех! И самое главное, он хороший человек, для меня энергообмен тоже имеет значение.
Общий массаж 150 грн., спина- 100 грн. (вроде цены не повышали там, была 2 нед. назад).
Кому надо - скину тел. в личку. Обращайтесь :)

finist
16.04.2009, 09:33
Добрый день! Мне 23 года. Две недели назад мне вправили подвывих позвонка шейного отдела позвоночника. И в это же время я простудилась, через неделю продуло и получился еще и вроде миозит. Вправлял массажист по совету знакомых, который предложил через недельку-полторы пройти у него курс массажа из десяти сеансов. На вопрос о том больно ли будет ответил, что больно первые три-четыре сеанса. После такого заявления я засомневалась. + когда делала рентген до вправления, ортопед поставил еще и диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника. Чувствую себя не важно - болит спина (в области того самого "горба", где остеохондроз), плечи, иногда руку тянет, голова кружится временами. Вначале я думала, что это опять позвонок выскочил, но массажист сказал, что все в порядке. Подскажите, пожалуйста нужен ли мне массаж и может ли он быть болезненным? Сама делаю физические упражнения по укреплению мышц спины и шеи каждый день, а болезненные ощущения списываю на то, что остеохондроз "разыгрался". Ортопед отправил к массажисту и на лечебную физкультуру после вправления. И еще один вопрос: я спрашивала у ортопеда и у массажиста, когда можно кататься на роликах после вправления (кататься умею плохо и часто падаю) на что ортопед ответил, что могу кататься где-то через неделю, а массажист - через две недели. Кому верить и можно ли вообще уже кататься?

Андрей Борисыч
16.04.2009, 09:58
...Две недели назад мне вправили подвывих позвонка шейного отдела позвоночника. ...Вправлял массажист ...

"Подвывих" в шейном отделе крайне редко бывает первичным. Как правило он возникает как адаптация при дисфункции в нижележащих отделах. Поэтому изолированная коррекция только шеи может повлечь за собой срыв компенсации, описание которого наглядно демонстрирует Ваша следующая фраза:

...Чувствую себя не важно - болит спина (в области того самого "горба", где остеохондроз), плечи, иногда руку тянет, голова кружится временами. ...

Изначально нужно выявить первичное звено повреждения. Это может быть и таз, и заблокированное ребро, и тот самый "горб" в грудном отделе...


...больно первые три-четыре сеанса. После такого заявления я засомневалась. ...

Сомнения небезосновательные. Болезненными могут быть только некоторые методики массажа при целлюлите и отдельные приемы при соединительнотканном массаже. В остальных случаях воздействие должно быть максимально деликатным и безболезненным. В крайнем случае может быть "приятная" боль. Пациенты описывают её как "обычную, привычную" боль в проблемном месте, только как-бы с обратным вектором.


...списываю на то, что остеохондроз "разыгрался". ...

:) Остеохондроз не может "разыграться" - это дегенеративно дистрофический процесс, который развивается в течение жизни за долгие годы. Он является не причиной, а следствием всех тех проявлений (скованность, болезненность) которые беспокоят человека.


...ортопед ответил, что могу кататься где-то через неделю, а массажист - через две недели. Кому верить и можно ли вообще уже кататься?

Две недели - это минимум. Причем не с момента "вправления" а с момента окончания курса лечения, включающего в себя коррекцию, массаж, ЛФК, возможно еще какие-либо дополнительные процедуры (физиотерапия, гирудотерапия, психокоррекция...).
Но, если честно - катание на роликах, особенно на начальном этапе, ничего хорошего для спины не дает. А вот вызвать дисбалланс мышечного тонуса очень даже может.

finist
16.04.2009, 10:25
Спасибо большое! Я и сама вернулась к прочтению темы и поняла, что рано мне кататься. Я так понимаю, что нужно пройти обследование и курс лечения, но не знаю к какому врачу и какого направления обращаться. К невропатологу? Да, это я про остеохондроз зря, даже самой смешно стало :laugh: Просто страшно начинать лечение. За своим здоровьем раньше не следила и физическая подготовка в общем очень слабенькая. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и куда идти на обследование. Видимо, просто зарядкой не отделаюсь :) Шея болит и спина, а на работе и дома говорят, что я себе сама болезнь придумала. Головокружения, тошнота, учащенное сердцебиение временами (бывает начинается само по себе или после малейшей нагрузки), пониженное давление, слабость, боли в области сердца (я так понимаю с сердцем это не связано) и головные боли у меня уже давненько. Я еще и курила раньше! :( Работа офисная, к концу дня я уже сидеть прямо просто не могу, плечи и шея сильно устают! Иду на стульчиках на кухне тихонько полежать, чтоб никто не видел. А на роликах покататься, ну, просто очень хочется, хотя понимаю, что не надо! новенькие в углу валяются... не буду пока...
Тот массажист, что вправлял, сказал, что вероятно у меня вывих давний как минимум несколько месяцев и даже спросил у мамы как проходили роды. А вправлял так, что заколка отлетела с головы через всю комнату. К нему я уже не пойду.
Спасибо большое за ответ!

Андрей Борисыч
16.04.2009, 10:32
...Шея болит и спина, а на работе и дома говорят, что я себе сама болезнь придумала. Головокружения, тошнота, учащенное сердцебиение временами (бывает начинается само по себе или после малейшей нагрузки), пониженное давление, слабость, боли в области сердца (я так понимаю с сердцем это не связано) и головные боли у меня уже давненько. Я еще и курила раньше! :( Работа офисная, к концу дня я уже сидеть прямо просто не могу, плечи и шея сильно устают! Иду на стульчиках на кухне тихонько полежать, чтоб никто не видел...

...даже спросил у мамы как проходили роды...

Тут уже теплее. Родовая травма шеи действительно может быть причиной всего перечисленного. Только тут надо начинать не с "вправления" позвонков, а с работы с кранио-сакральным ритмом.


...А вправлял так, что заколка отлетела с головы через всю комнату. ...

:out: Без комментариев...

finist
16.04.2009, 11:06
Спасибо! А что это за такой страшный "кранио-сакральный ритм"? Хотела споросить на сколько времени могло бы затянуться лечение, но поняла, что вопрос глупый, это же зависит от диагноза - не увидев пациента не скажешь. Буду потихоньку разминку делать для шеи и спины пока не пройду обследование. Это же можно, да?

Андрей Борисыч
16.04.2009, 13:08
...А что это за такой страшный "кранио-сакральный ритм"? ...

И вовсе он не страшный :)


......Буду потихоньку разминку делать для шеи и спины пока не пройду обследование. Это же можно, да?

Не можно, а НУЖНО!!!

Вредна
17.04.2009, 21:48
а можно как то исправить позвоночник (люблю горбиться), может с помощью массажа ....

Karat
20.04.2009, 16:06
сем доброго времени суток. Мне 28 лет.Имею ряд проблем со спиной с самого детства,чем старше,тем соответственно хуже. Прошел немало врачей,массажистов,включая иглотерапию,была практика и клуба Шторм.
Перечисляю общий список диагнозов всех врачей вместе взятых:
сколиоз, S-образный сколиоз,нестабильность межпозвоночных дисков,кифоз(???),еще один мануальщик заметил хроническую напряженность всей левой лачти спинных мышц(спазм),впрочем я это и так ощущаю.На сегодняшний день,я думаю,мое состояние я бы назвал если не критическим,то очень близким к нему. Походка стала изменяться,если не считать 7-и часовой сон,то ноющая боль(преимущественно поясничный отдел) донимает практически сутками. Конечно стопроцентных ответов и советов я не жду,но может у кого были схожие проблемы...нужен действительно ответственный и хороший врач(хирург я думаю),массажи помогают пока их делаешь да и толку,многие вообще категорически относятся к массажистам костоправам(которые позвонки на каждом сеансе вправляют на место) именно к таким ходил.Вообщем буду очень признателен за ответы.

Андрей Борисыч
21.04.2009, 20:26
а можно как то исправить позвоночник (люблю горбиться), может с помощью массажа ....

В принципе всё возможно, но только с Вашим активным участием :)

Дребеденщина
22.04.2009, 09:46
Андрей Борисыч

Подскажите пожалуйста, а сдвиг позвонков в шейном отделе может вызывать бессоницу. Часами не могу заснуть, не могу спать уже ни в каком положении становиться трудно дышать, доходит просто до панических атак.
И такое состояние бывает или в положении лежа. при чем именно когда засыпаю и ночью или после серьзной нагрузки.
Вчера решила пробежать 2 км. через полтора чуть не потеряла сознание.

П.С. Я регулярно вправляю этот позвонок обратно, но меня стало расстраивать сокращение промежутков между посещением мануалиста. Раньше мне хватало полугода, а теперь уже и четыре месяца не выдерживаю. :(

Андрей Борисыч
22.04.2009, 11:53
...а сдвиг позвонков в шейном отделе может вызывать бессоницу. Часами не могу заснуть, не могу спать уже ни в каком положении становиться трудно дышать, доходит просто до панических атак.
И такое состояние бывает или в положении лежа. при чем именно когда засыпаю и ночью или после серьзной нагрузки.
Вчера решила пробежать 2 км. через полтора чуть не потеряла сознание...

Здесь надо разобраться в причинно-следственной связи: дисфункция в шее вызывает нервное напряжение или общая напряженность (в т.ч. в области шеи и плеч) вызывает дисфункцию в позвоночнике? На данный момент, конечно, есть и то и другое - замкнулся "порочный круг". Но одного "вправления" шеи будет явно недостаточно: необходимо отследить причинный паттерн напряжения (пояснично-крестцовый отдел, череп, эмоциональная нагрузка и т.д.), снять напряжение с мышц (например методами ортобиономии), при необходимости - провести коррекцию соответствующего отдела.


...Я регулярно вправляю этот позвонок обратно, но меня стало расстраивать сокращение промежутков между посещением мануалиста. Раньше мне хватало полугода, а теперь уже и четыре месяца не выдерживаю...

А Вам только "этот позвонок" "вправляли"? Тогда не удивительно...

СтрекоZka
22.04.2009, 14:57
Karatсем доброго времени суток. Мне 28 лет.Имею ряд проблем со спиной с самого детства,чем старше,тем соответственно хуже. Прошел немало врачей,массажистов,включая иглотерапию,была практика и клуба Шторм.
Перечисляю общий список диагнозов всех врачей вместе взятых:
сколиоз, S-образный сколиоз,нестабильность межпозвоночных дисков,кифоз(???),еще один мануальщик заметил хроническую напряженность всей левой лачти спинных мышц(спазм),впрочем я это и так ощущаю.На сегодняшний день,я думаю,мое состояние я бы назвал если не критическим,то очень близким к нему. Походка стала изменяться,если не считать 7-и часовой сон,то ноющая боль(преимущественно поясничный отдел) донимает практически сутками.

Насчет боли в позвоночнике- вы делали томографию? У меня выявились в этом отделе грыжи -три сразу в одном месте, по размеру все около 1 см,отнималась нога при ходьбе, боли в спине ,ногах и тд. Массажисты, видя мои снимки, вообще не советуют делать сильный массаж и вправления дисков. Ничего не помогало, пока сама этим не занялась- узнала про лекарство Карипазим, заказала его в Москве (на 2 курса где-то 50 флаконов), и делала электрофорез с примочками из этого лекарства на место расположения грыж. Результат-уменьшились в размерах, ушли боли.(А у моего знакомого лекарство подняло лежачую жену с похожими проблемами) И на протяжении этого времени занималась на доске Евминова- по Одессе несколько таких центров есть, не проблема. А еще лучше- приобрести эту доску домой, и постоянно заниматься. Очень рекомендую. Хотите узнать более подробно, где лекарство заказывать - пишите в ЛС. У нас в Одессе тоже года 4 привозили его из Москвы, но цены!..Так что лучше из первых рук, с сертификатом.

Дребеденщина
22.04.2009, 15:39
Андрей Борисыч

Мне как раз вправляли и не раз весь позвоночник. Делала в центре Евминова на М.Арнаутской.

Скажите, а могут ли физ.нагрузки провоцировать ухудшение состояния?

Андрей Борисыч
22.04.2009, 19:18
...Скажите, а могут ли физ.нагрузки провоцировать ухудшение состояния?

Могут, особенно неадекватные, несбалансированные: сидение на рабочем месте в неудобной позе, сон на плохой кровати, неправильный подъем тяжести, неправильная поза при стирке/глажке/мытье посуды и т.п.

Андрей Борисыч
22.04.2009, 19:35
...У меня выявились в этом отделе грыжи -три сразу в одном месте, по размеру все около 1 см,...

Три в одном месте - это в каком? В одном позвоночнике? Или в одном отделе? Или в одном диске? :)
С тремя грыжами по 10 мм в одном отделе Вы вряд ли вообще смогли бы передвигаться!


...Массажисты, видя мои снимки, вообще не советуют делать сильный массаж и вправления дисков. ...

С такой картиной - прямая дорога к нейрохирургам а не к массажистам!


...делала электрофорез с примочками из этого лекарства на место расположения грыж. Результат-уменьшились в размерах, ...

Уменьшение в размерах подтверждено данными КТ/МРТ? Если да - то на сколько уменьшилась каждая? Огласите пожалуйста точные размеры до и после лечения!


...Хотите узнать более подробно, где лекарство заказывать - пишите в ЛС. У нас в Одессе тоже года 4 привозили его из Москвы, но цены!..Так что лучше из первых рук, с сертификатом.

Этот препарат весьма токсичный. На Украине зарегистрирован более мягкий препарат Карипаин (http://www.karipain.com.ua/) но и к нему большинство врачей относится весьма скептично. Да и электрофорез (с любым препаратом) на позвоночник в приличных заведениях уже давно не назначают, ибо действие гальванизации на спинной мозг может привести к нехорошим результатам.

СтрекоZka
23.04.2009, 14:31
Три в одном месте - это в каком? В одном позвоночнике? Или в одном отделе? Или в одном диске? :)
С тремя грыжами по 10 мм в одном отделе Вы вряд ли вообще смогли бы передвигаться!

В поясничном отделе позвоночника, по верхней и нижней площадке L 5 . Представьте себе, три грыжи, размерами 8,5 *7,5 мм и 9*8 мм и 7*9,5 мм. И я не только чудненько передвигаюсь, а еще и танцами занимаюсь. До лечения и после.

С такой картиной - прямая дорога к нейрохирургам а не к массажистам!

К массажистам по поводу позвоночника не пойду, Вы правы. Сама убедилась, когда мне вправили позвоночник ( в грудном отделе), и добавили еще одну грыжу огромных размеров. Писать не буду, каких. Мне уже говорили, что с ТАКИМИ не "живут" нормальной жизнью .А к нейрохирургам-надеюсь, не понадобится. В любом случае, припечет- опять буду теми же методами лечиться. Или может, что новое появится, более прогрессивное.
Уменьшение в размерах подтверждено данными КТ/МРТ? Если да - то на сколько уменьшилась каждая? Огласите пожалуйста точные размеры до и после лечения!

Снимки после лечения делала (КТ в на Воробьева,4). грыжи уменьшились в размерах на пару миллиметров. Какая на сколько, сейчас точно не скажу, это описание не под рукой. Будет возможность- отсканирую позже заключение о снимках до и после. До лечения у меня периодически защемляло нерв, отдавало в левую ногу,бывало даже, что на пару секунд при ходьбе я ее вообще не чувствовала. Так что лечение помогло, и доска Евминова тоже.
Этот препарат весьма токсичный. На Украине зарегистрирован более мягкий препарат Карипаин (http://www.karipain.com.ua/) но и к нему большинство врачей относится весьма скептично. Да и электрофорез (с любым препаратом) на позвоночник в приличных заведениях уже давно не назначают, ибо действие гальванизации на спинной мозг может привести к нехорошим результатам.

У нас вообще много врачей скептично относятся к тому, чего не знают, или не опробовано на огромном количестве пациентов. Это где- то понятно. Мой выбор. А насчет токсичности препарата- что там такого токсичного, в вытяжке из недозрелой папайи? Многих людей институт Бурденко в Москве поставил "на ноги" без операций, этим вариантом лечения. Насчет гальванизации- может быть, но любое лечение сопряжено с риском. Даже аспирин иногда приводит к печальным последствиям. Не говорю уже об операциях на позвоночнике. Мой знакомый, который и посоветовал в 2005 году этот препарат, пол года не мог ходить. Сделал один курс, поднялся на ноги. Даже не поинтересовался снимками после лечения. Поверьте, это так.

Андрей Борисыч
23.04.2009, 14:49
...В поясничном отделе позвоночника, между S 4 и S 5 позвонками. представьте себе, три грыжи, размерами 0,8 *1,1 см, 0,9*1 см и 0,7*0,9см...

Вероятно Вы имели ввиду "между L4 и L5"? S - это крестец - там дисков нет, и грыжа, соответственно образоваться не может.
Но как могут быть сразу ТРИ грыжи в ОДНОМ диске? Да еще и таких размеров! НЕ ВЕРЮ!!! Ядро-то в диске только одно! Да и объема диска на три сантиметровых грыжи не хватит. Или Вы опять что-то путаете или я должен на это посмотреть!!! Возможно речь шла о грыжах Шморля?

Андрей Борисыч
23.04.2009, 14:56
...В поясничном отделе позвоночника, по верхней и нижней площадке L 5 . Представьте себе, три грыжи, размерами 8,5 *7,5 мм и 9*8 мм и 7*9,5 мм....

О! Это уже ближе к истине. То есть это уже не один, а два диска: между L4-L5 и L5-S1! И это-таки грыжи Шморля! Так вот: эти грыжи вообще клинически не значимы! Они вообще не дают никаких проявлений через месяц после образования: боли могут быть только в первое время (месяц-два)! :)
И уменьшение в размерах у них невозможно, поскольку это продавливание ядра диска в тело позвонка, т.е. в кость. Кость от Карипазима не восстановится - это абсолютно точно.
Я рад, что Вам стало легче, но Карипазим здесь нипричем...

СтрекоZka
23.04.2009, 14:58
Вероятно Вы имели ввиду "между L4 и L5"? S - это крестец - там дисков нет, и грыжа, соответственно образоваться не может.
Но как могут быть сразу ТРИ грыжи в ОДНОМ диске? Да еще и таких размеров! НЕ ВЕРЮ!!! Ядро-то в диске только одно! Да и объема диска на три сантиметровых грыжи не хватит. Или Вы опять что-то путаете или я должен на это посмотреть!!! Возможно речь шла о грыжах Шморля?

Да, я ошиблась с названием позвонка, взяла описание и уже исправила название позвонка и размеры точные написала. По- памяти, чего-то я их больше описала. Сорри. Давно было, забыла. Эти уже точные. Грыжи Шморля.
Вот еще нашла по поводу нового препарата- он полный аналог грузинскому карипазиму. Просто с Грузией у России проблемы в отношениях были. Так они сами стали выпускать этот препарат. Цитирую с их сайта:
"Официально сообщаем, что препарат "Карипазим фл 350ПЕ" производства ИФК им. И.Г.Кутателадзе (Грузия) в Россию в 2006 и 2007 годах из Грузии не ввозился (вследствие осложнившихся отношений между нашими странами). В марте 2007 года сделан реэкспорт всей последней партии грузинского препарата "Карипазим фл 350ПЕ", которая была ввезена на таможенный склад в Россию в 2006г. В ближайший год его ввоз не представляется возможным. Срок годности Карипазима - 2 года. В связи с этим, имейте в виду, что любые препараты, продающиеся на территории России под видом Карипазима производства ИФК им. И.Г.Кутателадзе (Грузия) являются фальсификатами.
Остерегайтесь Подделок!

Внимание!
Группой Компаний "МедВэйв" выпущен сухой бальзам "Карипаин" порошок во флаконах 1г для электрофореза (Производитель ООО НПК "АС-КОМ", г.Москва) - полный аналог по составу и лечебным свойствам Грузинского препарата "Карипазим" фл 350ПЕ. Препарат апробирован и сертифицирован - СЭЗ №77.99.15.916.Д.010621.11.06.
Методика применения препарата "Карипаин фл 1г" полностью идентична методике применения грузинского Карипазима фл 350ПЕ для лечения заболеваний позвоночника. "

СтрекоZka
23.04.2009, 15:03
О! Это уже ближе к истине. То есть это уже не один, а два диска: между L4-L5 и L5-S1! И это-таки грыжи Шморля! Так вот: эти грыжи вообще клинически не значимы! Они вообще не дают никаких проявлений через месяц после образования: боли могут быть только в первое время (месяц-два)! :)
И уменьшение в размерах у них невозможно, поскольку это продавливание ядра диска в тело позвонка, т.е. в кость. Кость от Карипазима не восстановится - это абсолютно точно.
Я рад, что Вам стало легче, но Карипазим здесь нипричем...

Скажите, пожалуйста, почему тогда мне нейрохирург, который смотрел снимки до Карипазима, сказал, что грыжи Шморля, размером от 8-9 мм- это уже лечение путем операции. И болела у меня нога и спина года 2, не меньше, пока я наконец-то не взялась за свое здоровье. Что ж тогда болело в позвоночнике, если ничего другого не определяется. И почему они на снимках после лечения стали меньше в размерах? Неточность диагностики? Спасибо за ответы.

Андрей Борисыч
23.04.2009, 15:16
Скажите, пожалуйста, почему тогда мне нейрохирург, который смотрел снимки до Карипазима, сказал, что грыжи Шморля, размером от 8-9 мм- это уже лечение путем операции...

Хирурги имеют обыкновение предлагать операцию всегда, когда есть такая возможность. Встречный вопрос: почему нейрохирург не порекомендовал Вам консервативное лечение? Вы же сами подтверждаете положительную динамику без операции!


...Что ж тогда болело в позвоночнике, если ничего другого не определяется...

Далеко не все заболевания связаны с изменением формы, плотности или размера того или иного органа. Например при банальном гриппе ни один рентген ничего не покажет, хотя и голова болит, и глаза, и горло. И наоборот: при хроническом бронхите курильщика на рентгене могут быть выраженные изменения в бронхах, а человек будет чувствовать себя хорошо.


...Неточность диагностики? ...

Плюс/минус 1-2 миллиметра при рентген-исследовании могут давать разные положения пациента.

СтрекоZka
23.04.2009, 15:20
Спасибо. А я вот еще нашла на сайте одной клиники о грыжах Шморля,о том, что они как раз клинически значимы, и о том, что их надо лечить

Грыжи Шморля

--------------------------------------------------------------------------------

Грыжи Шморля являются специальной проблемой дегенеративных поражений межпозвоночных дисков, которые возникают вследствие внедрения элементов ядра межпозвоночного диска непосредственно в тело самого позвонка.

Чаще всего это происходит в результате наличия конституциональных особенностей пластинок самих позвонков, а также при разрушении их в результате микротравматизации.

Грыжи Шморля чаще всего формируются и проявляются клинически в юношеском возрасте, часто представляя собой один из признаков так называемой спондилодисплазии – болезни Шейермана-Мау. В этих случаях отмечаются множественные грыжи, развитие кифозных изменений в грудном отделе позвоночника, уплощение изгиба поясничного отдела позвоночника.

По расположению выделяют центральные, передние, боковые и задние грыжи Шморля.

Центральные и боковые грыжи не вызывают деформации позвоночника и протекают бессимптомно.

Передние грыжи тел позвонков наиболее часто образуются в области 2 и 3 поясничных позвонков. Множественные и передние грыжи Шморля сопровождаются нарушениями статики и динамики позвоночника, а также хроническим болевым синдромом. Боли возникают постепенно или провоцируются физической нагрузкой, усиливаются в течение дня, в положении сидя и стоя в неудобной позе, уменьшаются в положении лежа. Значительно ограничен наклон туловища вперед, сглажены поясничный лордоз и грудной кифоз, умеренно напряжены прямые мышцы спины.

Диагноз устанавливается на основании рентгенографии, а также КТ и МРТ.

Чем раньше выявлена патология и начато целенаправленное лечение, тем лучших результатов удается достигнуть. Все рекомендации по диагностике и лечению можно получить в специализированных клиниках по лечению заболеваний позвоночника.

И про то, что лечит Карипазим.
КАРИПАЗИМ-уникальное средство от остеохондроза и межпозвонковых грыж,полученных из латекса папайи.
Эффективность лечения препаратом при остеохондрозе и многих (даже осложненных) грыжах диска достигает 80%!
Более 30 тысяч больных прошли успешное лечение препаратом. Примерно 50% больных, назначенных на операцию, получив лечение с КАРИПАЗИМОМ, в оперативном вмешательстве не нуждаются.

КАРИПАЗИМ применяется для лечения:

остеохондроза позвоночника,
грыж межпозвонкового диска,
грыжи Шморля,
суставных контрактур,
дискогенных радикулитов,
келоидных рубцов,
артрозо-артритов суставов,
плече-лопаточного периартрита,
невритах лицевого нерва,
спинального арахноидита.
КАРИПАЗИМ вырабатывается из латекса дынного дерева (папайи). В медицинскойпрактике используется раствор его лиофилизированного порошка белого цвета. В состав карипазима входят биологически активные вещества растительного происхождения (Папаин, Химопапаин, Протеиназа и др.), которые положительно влияют на коллагеновые хрящевые ткани. Из этих тканей и состоят межпозвонковые диски.

BlednayaPoganka
23.04.2009, 15:25
у моей мамы 2 межпозвоночные грыжи в поясничном отделе. Иногда страдает от сильных болей. На доске Евминова ей становится плохо, поднимается давление, появляется слабость (не знаю почему). Узнали о карипаине. Сейчас пытаемся собрать какую-то инфо о нем.
СтрекоZka, где вы делали электрофорез, если не секрет?

Андрей Борисыч
23.04.2009, 15:32
...А я вот еще нашла на сайте одной клиники о грыжах Шморля,о том, что они как раз клинически значимы, и о том, что их надо лечить

А Вы читайте не рекламные сайты клиник, а информационные.

Первое, что дал поисковик:

Грыжа Шморля (http://ru.wikipedia.org/wiki/Грыжа_Шморля)

Грыжа Шморля (хрящевой узелок Шморля, узелок Шморля) — рентгенологический термин, впервые была описана немецким учёным и медиком Шморлем. Грыжа Шморля заключается в продавлении (проваливании) хрящевой ткани замыкательных пластин в губчатую кость, внутрь тела верхнего или нижнего позвонка. Чаще всего носит наследственный характер или появляется в детском возрасте при быстром росте ребёнка. Мягкие ткани успевают вытянуться с увеличением роста ребёнка, а костные ткани отстают, таким образом в губчатом теле позвонка образуются пустоты, в которые со временем продавливаются замыкательные пластины позвонков.

Диагностика

Грыжи Шморля (или хрящевые узлы), как правило не несут клинических проявлений, и не вызывают болевых ощущений. Обнаруживают их рентгенологически, с помощью компьютерной томографии.

Прогноз

Эти грыжи опасны тем, что со временем в них может проваливаться межпозвоночный диск, что приведет к нарушению его функционирования. Они также являются предвестниками (слабым местом) компрессного перелома позвонка, возникающего при большой не векторной нагрузке на позвоночник, или при сильном ударе — сдавливании позвоночника вдоль его оси. Участок позвоночника с грыжей Шморля является местом, которое подвержено компрессионному перелому (при ударе вдоль оси позвоночника) или при невекторной большой нагрузке на его ось. Поэтому предпатологический процесс нужно остановить, увеличивать подвижность позвоночника.

СтрекоZka
23.04.2009, 15:37
Хирурги имеют обыкновение предлагать операцию всегда, когда есть такая возможность. Встречный вопрос: почему нейрохирург не порекомендовал Вам консервативное лечение? Вы же сами подтверждаете положительную динамику без операции!


Ну, наверное потому, что они имеют обыкновение предлагать операцию всегда. :) А моя положительная динамика появилась уже намного позже посещения этого хирурга, когда я решилась лечиться именно данным препаратом и упражнениями на доске.
Организма- такая штука... Не всегда все бывает логично, согласна. Грипп не рентгене- :good: Но, что касается позвоночника, все таки с большей вероятностью определить,что же там болит, позволяет именно рентген и КТ.


его оси. Участок позвоночника с грыжей Шморля является местом, которое подвержено компрессионному перелому (при ударе вдоль оси позвоночника) или при невекторной большой нагрузке на его ось. Поэтому предпатологический процесс нужно остановить, увеличивать подвижность позвоночника.[/COLOR]

А это в какой- то степени и делает Карипазим.
Ладненько, согласна, что все неоднозначно в нашей жизни, и в здоровье.
Убегаю, проснулся малыш-отвечать становится невозможно,помогает клацать на компе. :)Приятно было пообщаться.До встречи на сайте.


у моей мамы 2 межпозвоночные грыжи в поясничном отделе. Иногда страдает от сильных болей. На доске Евминова ей становится плохо, поднимается давление, появляется слабость (не знаю почему). Узнали о карипаине. Сейчас пытаемся собрать какую-то инфо о нем.
СтрекоZka, где вы делали электрофорез, если не секрет?

В больнице Водников, в кабинете физ.процедур, у зав. Виталия Дмитриевича.(он в курсе этого лечения) Надеюсь, у В.Д. все ок, и он по-прежнему там.

Андрей Борисыч
23.04.2009, 16:26
...увеличивать подвижность позвоночника...


А это в какой- то степени и делает Карипазим.

Ни в какой степени. По мнению авторов он восстанавливает упругость м/п диска. К подвижности это не имеет почти никакого отношения.

shamrayonok
27.04.2009, 16:58
А кто-нибудь что-то может сказать про "региональный одесский центр восстановления позвоночника" на Черняховского?

СтрекоZka
29.04.2009, 10:05
...увеличивать подвижность позвоночника...



Ни в какой степени. По мнению авторов он восстанавливает упругость м/п диска. К подвижности это не имеет почти никакого отношения.

Я еще раз повторюсь, что у каждого человека (пациента или врача)- свой взгляд на жизнь, лечение и т.п. На мой взгляд и с моей ситуацией (после многочисленных и малорезультативных походов по врачам,я решила таким способом укрепить и поддержать свой позвоночник- доска Евминова, плаванье и Карипазим. Вы согласны, что этот препарат поддерживает диски с протрузией,увеличивая их эластичность, и не дает усугубиться ситуации? Конечно, больше на подвижность влияет мышечный корсет позвоночника. Поэтому и подходить надо к лечению комплексно. Думаю, именно это и дало свои результаты.
Скажите, а чтобы Вы посоветовали в качестве лечения в моей ситуации-лечить или не лечить грыжи Шморля, если есть болевые ощущения в позвоночнике, как при защемлении нерва. И как быть с той же протрузией?
Спасибо.

BlednayaPoganka
29.04.2009, 11:15
А кто-нибудь что-то может сказать про "региональный одесский центр восстановления позвоночника" на Черняховского?
о, я могу! но это скорее в тему "Отрицательные отзывы".
с одной стороны, центр как центр, работающий по тем же методикам, что и все остальные в городе подобные центры, но с другой стороны, мне стало очень неприятно, когда я поняла, что меня просто разводят на деньги!!!
во-первых, услуги у них дороже, чем в других центрах, хотя используют, как я уже говорила, те же методики.
во-вторых, мне пытались впихнуть то, что мне совсем не нужно по такой цене, что когда я зашла в аптеку сравнить, то чуть не упала под прилавок. Мне пытались продать воротник (специальный поддерживающий, забыла как называется) за 140 грн при том, что в аптеке он стоит, внимание!, 38 грн. Я была в шоке!
Имхо, вот так центр зарабатывает на приезжих, а по словам заведующей у них их много (Приднестровье, Молдавия), ну, конечно, люди приезжие не пойдут ходить по аптекам.
Также центр работает с NSP-препаратами, и всем их прописывает. Это тоже мне не понравилось.
Вот. Это мой личный опыт.

Андрей Борисыч
29.04.2009, 15:40
...Вы согласны, что этот препарат поддерживает диски с протрузией,увеличивая их эластичность, и не дает усугубиться ситуации?...

Я согласен лишь с тем, что об этом написано в аннотации к препарату.
Согласитесь: при подобной "чудодейственности" препарата, доступных ценах и серьезной рекламной кампании этот метод должен бы был получить более широкую популярность... если бы так хорошо работал.


...Конечно, больше на подвижность влияет мышечный корсет позвоночника. Поэтому и подходить надо к лечению комплексно. Думаю, именно это и дало свои результаты...

Вот тут совершенно с Вами согласен! Только хочу уточнить по поводу "мышечного корсета": я уже писал здесь, что речь идет именно об околопозвоночных мышцах а не о более поверхностных слоях мышц туловища. Для укрепления этого "корсета" наиболее эффективны упражнения, выполняемые с изометрической нагрузкой либо в очень малом темпе.


...Скажите, а чтобы Вы посоветовали в качестве лечения в моей ситуации-лечить или не лечить грыжи Шморля, если есть болевые ощущения в позвоночнике, как при защемлении нерва. И как быть с той же протрузией?...

При "защемлении" нерва боль, как правило, бывает не в позвоночнике, а в месте иннервации этого нерва. Например - межреберная невралгия или боль по задней повехности бедра при "защемлении" седалищного нерва.
В Вашем случае слово "лечить" должно подразумевать не медикаментозное лечение, а реабилитацию при помощи упражнений (хоть бы и на той же доске Евминова), плавания, массажа и т.п. Но это при условии, что ликвидированы или компенсированы биомеханические нарушения.

Андрей Борисыч
29.04.2009, 15:54
...Мне пытались продать воротник (специальный поддерживающий, забыла как называется) ...

По всей вероятности это воротник Шанца. Показаниями для его применения являются:
- умеренно выраженные повреждения мышц и связок шейного отдела позвоночника;
- реабилитационный период после травм и операций шейного отдела;
- деформации шейного отдела легкой степени, мышечная кривошея: в качестве вспомогательного средства и в период реабилитации.

Для лечения болей в шее нетравматического происхождения, применять его (равно как и разные корсеты на грудной и поясничный отделы) нецелесообразно и даже вредно: мышечно-связочный аппарат атрофируется и подвижность позвоночника уменьшается вплоть до развития контрактуры.

BlednayaPoganka
29.04.2009, 20:12
По всей вероятности это воротник Шанца. Показаниями для его применения являются:
- умеренно выраженные повреждения мышц и связок шейного отдела позвоночника;
- реабилитационный период после травм и операций шейного отдела;
- деформации шейного отдела легкой степени, мышечная кривошея: в качестве вспомогательного средства и в период реабилитации.
точно. Воротник Шанца.

Для лечения болей в шее нетравматического происхождения, применять его (равно как и разные корсеты на грудной и поясничный отделы) нецелесообразно и даже вредно: мышечно-связочный аппарат атрофируется и подвижность позвоночника уменьшается вплоть до развития контрактуры.
а именно по этой причине он мне и не нужен был.

быстрая белка
29.04.2009, 21:29
Андрей Борисыч - интересно Ваше мнение, как специалиста по отношению к такому не традиционному лечению проблем с позвоночникам, как глубинное касание. Дело в том что мы с мужем прошли 5-ти дневный интенсив, и я избавилась от болей в области позвоночника, а муж довольно высокого роста и сутулый (был), а после этого спина стала ровной, правда сколиоз остался, но мы над этим еще поработаем.

Андрей Борисыч
30.04.2009, 23:53
Андрей Борисыч - интересно Ваше мнение, как специалиста по отношению к такому не традиционному лечению проблем с позвоночникам, как глубинное касание. ...

Я стараюсь держаться по-дальше от всех техник и практик, берущих за основу работу с энергетической составляющей человека или связанных с воздействием на психику.

быстрая белка
03.05.2009, 16:46
Я стараюсь держаться по-дальше от всех техник и практик, берущих за основу работу с энергетической составляющей человека или связанных с воздействием на психику.
спасибо за ответ. Все таки я прихожу к выводу о правильности такого утверждения: "В здоровом теле здоровый дух". Наше тело отвечает на любые негативные события болью.

shamrayonok
05.05.2009, 08:23
о, я могу! но это скорее в тему "Отрицательные отзывы".
с одной стороны, центр как центр, работающий по тем же методикам, что и все остальные в городе подобные центры, но с другой стороны, мне стало очень неприятно, когда я поняла, что меня просто разводят на деньги!!!
......................Вот. Это мой личный опыт.
Спасибо, будем обходить стороной:)

shamrayonok
05.05.2009, 08:26
А в центре есть что нибудь достойное внимания, окромя товарища Березовского!?

BlednayaPoganka
05.05.2009, 12:00
Андрей Борисыч, вопрос к вам, есть ли смысл в приёме хондроитинсульфат-содержащих препаратов при остеохондрозе (помимо выполнения специальных упражнений)?
shamrayonok, ответила в личку.

Colombina
06.05.2009, 14:18
Андрей Борисыч, вы не подскажете, насколько срочно и куда лучше бежать, если у пациента с грыжей диска перестает болеть спина в привычном месте, а начинает вместо этого болеть нога, мышцы болят и, кажется, слабеют. Я боюсь услышать какую-нибудь необдуманную страшилку от врача. Можете здраво меня сориентировать? Спасибо.

Йолка
06.05.2009, 15:10
подскажите хорошего мануальщика на котовского плиз!!!!