PDA

Просмотр полной версии : Техэтаж в новострое.

Страницы : [1] 2

refmaster
19.02.2009, 23:30
Купил техэтаж под жилье 11- этаж в 10-ти этажном доме Вильямса 59. Подскажите нюансы оформления эксплутационных договоров?

dk-r
20.02.2009, 12:03
59-х номеров очень много. Какой корпус?

refmaster
10.03.2009, 22:44
Вильямса 59/8

gantalay
10.03.2009, 23:51
от мне тоже интересно, что делать с тех этажом? там канализация есть или его можно только под подсобные помещения использовать? и вообще жить и прописаться там как то можно?

Мирана
11.03.2009, 01:21
Слышала, что очень много возни с оформлением документов под жилое

ko_geniy
15.03.2009, 22:55
сегодня предлагали купить техэтаж, не знаю что делать уж больно цена красивая да вот боюсь
1 - агенство хочет надуть
2 - после покупки надо все вести с нижнего этажа
3 - газа не будет до переоформления в жилое помещение, да и после мороки не оберешься

так что на вас большая надежда refmaster когда узнаете все нюансы отпишитесь плз, можно в личку

-V-
16.03.2009, 08:01
Если есть желание-могу показать все согласования по переводу техэтажа в жилое-сейчас оформляю

Криза
16.03.2009, 09:43
Было бы очень интересно!
Можете тут дать тнформацию: где, что и почем примерно оформлять ?

-V-
16.03.2009, 18:03
что и почем примерно оформлять ?

Расценки по телефону(у вас в личке)Тут называть суммы неуместно)))Перечень документов напишу ближе к ночи.

Криза
16.03.2009, 21:22
Спасибо за информацию !
Вывод такой - мороки много, дополнительные накладные расходы порядка 2000 у.е.
Но перевод нежилого помещения техэтажа в жилое возможен. После этого даже газ в квартире будет.
Еще раз спасибо за обнадеживающую инфу!

Ульяна
17.03.2009, 10:25
Расценки по телефону(у вас в личке)Тут называть суммы неуместно)))Перечень документов напишу ближе к ночи.

Меня тоже интересует этот вопрос, если можно, то жду перечень документов в личку. Зараннее спасибо.

Дикий кот
17.03.2009, 17:00
Купил техэтаж на Марсельской 1, дом еще не сдан, подскажите,пожалуйста,перечень документов, необходимых для перевода в жилое помещение. В какую сумму обойдется? Заранее благодарю.

ko_geniy
17.03.2009, 20:04
Купил техэтаж на Марсельской 1, дом еще не сдан, подскажите,пожалуйста,перечень документов, необходимых для перевода в жилое помещение. В какую сумму обойдется? Заранее благодарю.

через какую компанию вы купили помешение?

Дикий кот
18.03.2009, 10:30
[QUOTE=ko_geniy;4595449]через какую компанию вы купили помешение?[/QUOTE
покупал через переуступку прав - Альянс

FrogQueen
18.03.2009, 12:19
Что дает статус жилого помещения, кроме возможности прописки? Можно ли в нем жить, если оно останется в статусе нежилого?

Дикий кот
18.03.2009, 17:17
это будет полноценная квартира с лоджией, горячей и холодной водой, отоплением. Придется сделать планировку и каркас на лоджии.Мне советуют повторить планировку квартиры, расположенной под техэтажем. Как сказали знакомые: при этом все оформляется быстрее. Но это в России. Как на Украине -не знаю. Очень жду советов.А знакомые живут в Ижевске и им очень нравится. Да, придется вырезать оконные проемы и ставить окна, но, думаю, это можно со строителями решить

Дикий кот
18.03.2009, 17:18
Можно жить и не переводя в жилое. Только привести в божеский вид надо будет

ko_geniy
18.03.2009, 23:05
Можно жить и не переводя в жилое. Только привести в божеский вид надо будет

но без перевода боюсь что кто-то сверху сможет типо "правовыми" методами просто забрать площадь и все тут

ko_geniy
19.03.2009, 02:05
у кого-то есть какие-то сведения про компанию "Альянс", отпишитесь пожалуйсто очень нужно!

FrogQueen
19.03.2009, 09:10
но без перевода боюсь что кто-то сверху сможет типо "правовыми" методами просто забрать площадь и все тут

Каким образом? Если нежилое будет в собственности...

Дикий кот
19.03.2009, 12:31
[QUOTE=ko_geniy;4612780]у кого-то есть какие-то сведения про компанию "Альянс", отпишитесь пожалуйсто очень нужно![/QUOT
Оформлял в Альянсе, филиал на Затонского 1. Понравилось. Риэлтор Анна-рассказала все обстоятельно(и о том что стройка остановилась -тоже), свозила на объекты без вопросов. Директор Надежда Михайловна -все подробно и доброжелательно. Осталось очень приятное впечатление об этом филиале и сотрудниках.

ko_geniy
19.03.2009, 17:56
Каким образом? Если нежилое будет в собственности...

Вроде есть такая статья в что тех этаж является владением всех жителей дома. Именно этого я и боюсь!

-V-
19.03.2009, 22:28
ДО момента сдачи в эксплуатацию(строил СМУ)переоборудовали техэтаж 130 м на две самостоятельные квартиры(подвели воду ,отопление,газ,электрику-все работы с удовольтвием сделал прораб СМУ)После сдачи дома в эксплуатацию получили Свидетельство о праве собственности на техэтаж.Затем заказали 2 техпаспорта в МБТИ которые выдали с печатью"самовольно переоборудовано".После начинаем узаканивать САМОВОЛЬНО ПЕРЕОБОРУДОВАННОЕ помещение техэтажа в жилое с разделом на 2 самостоятельные квартиры.

0-Оплачиваем штраф 170 гр(реквизиты получаем в облГАСКе на пр.Шевченко)
1-Получаем согласие соседей на ввод в эксплуатацию,наши соседи снизу оказались добрыми и подписали с единственной просьбой не выводить кондиционер над их квартирой,те кто были по сторонам тоже подисались так как также переоборудовали.Заверяли нотариально так как дом не был предан на баланс дезу.
2-берем геоподснову 1:500 и 1;2000 на Пушкинской 12-(30 гр)
3-В управлении архитектуры на Гоголя получаем разрешение на изготовление технического заключения(ТЗ)о возможности ввода в эксплуатацию и сохранения квартир после переоборудования(к заявлению прикладываем техпаспорт старый и новый,согласия соседей,геоподоснову,фото фасада вашего дома,свидетельство о праве с-ти(все ксерокс))Возможно попросят бумагу о том что через ваше помещение не проходят внутридомовые коммуникации.
4-В райадминистрации получаем справку о возможности присвоения адреса.Нам добавили буквы"а" и "б"
5-Согласовываем ТЗ в СЭС (изготовленое архитектором)
6-Согласовываем ТЗ в МЧС
7-Согласовываем ТЗ в упр=ии архитектуры на Гоголя
8-Потом в облГАСК-(раньше попадали на МВК комиссию в ГАСК на Свердлова,а потом на исполком,с дальнейшим получением свидетельства о праве собственности на квартиру)сейчас непонято с какой бумагой выйдем из ОблГАСКа так как чехарда там продолжается)))

Примерно ход документов такой.
Только подумайте-оно вам надо?))))...прямо над квартирой установили вышку для МТС

Garyk
20.03.2009, 07:18
[QUOTE
Оформлял в Альянсе, филиал на Затонского 1. Понравилось. Риэлтор Анна-рассказала все обстоятельно(и о том что стройка остановилась -тоже), свозила на объекты без вопросов. Директор Надежда Михайловна -все подробно и доброжелательно. Осталось очень приятное впечатление об этом филиале и сотрудниках.

Работа у них такая - нравиться ( впаривать ) !!! :good:

Людмила7
01.05.2009, 00:19
Расскажите, пожалуйста о ремонте и строительстве после покупки тех этажа. все так красиво получается, но не будет газа и с электричеством что? Кто-нибудь, кто в курсе всего и через все прошел, оставьте координаты или позвоните мне, пожалуйста!!!

dilet
09.05.2009, 19:54
Знакомый купил техэтаж в ЖМ Радужный на 17/17 за $21K площадь 52кв.м. Дом пока не здан, но уже скоро. Лифт будет только до 16 этажа, это все что знаю.

ИрbI$к@
12.05.2009, 16:21
смотрели техэтаж на Левитана (новострой между Королева и М.Жукова). толстые газовые трубы под потолком, а в квартире газа НЕ будет. и закрывать их полностью нельзя, только можно сделать декоративный навес (ПРИкрыть). полностью электрика. балкона , естественно, нет, лифт до 10 этажа. свободная планировка (очень неудобная кстати , 80 метров и нужно ломать голову, как расположить кухню..) в общем, прибавить к этому оформление и решили не ввязываться. хотя дом довольно приличный и сдается в конце месяца. кстати, непонятно, почему меня пытались убедить, что мне хватит 7 000 на ремонт...

Duke_Vito
12.05.2009, 16:26
смотрели техэтаж на Левитана (новострой между Королева и М.Жукова). толстые газовые трубы под потолком, а в квартире газа НЕ будет. и закрывать их полностью нельзя, только можно сделать декоративный навес (ПРИкрыть). полностью электрика. балкона , естественно, нет, лифт до 10 этажа. свободная планировка (очень неудобная кстати , 80 метров и нужно ломать голову, как расположить кухню..) в общем, прибавить к этому оформление и решили не ввязываться. хотя дом довольно приличный и сдается в конце месяца. кстати, непонятно, почему меня пытались убедить, что мне хватит 7 000 на ремонт...

а мне понятно, что бы Вы это купили. Мы когда-то (строительная компания) за свой счет зашили трубы гипсокартоном и повели людей на просмотр вечером, и сразу на задаток, Вы бы видели их состояние после сделки :(.
П.С. схема не моя, я там просто тогда работал, но сработало неплохо, больше млн долл. за чердак, правда кое-где потом сделали балконы.

ИрbI$к@
12.05.2009, 16:35
лишний раз убедилась в правильности своего решения...)

Vyacheslav.
14.05.2009, 09:12
тоже столкнулся с предложением по техэтажу... сладкая цена в 300 у.е. за метр не дает спать... все коммуникации, стандартная высота потолков... стоит ли брать? стоит ли потом переводить в жилой фонд, или можно жить так?
во сколько таки выливается переоформление?

Duke_Vito
14.05.2009, 09:44
тоже столкнулся с предложением по техэтажу... сладкая цена в 300 у.е. за метр не дает спать... все коммуникации, стандартная высота потолков... стоит ли брать? стоит ли потом переводить в жилой фонд, или можно жить так?
во сколько таки выливается переоформление?

В принципе это возможно, просто надо видеть. что там есть, цену надо уже оговаривать с документами, есть вариант по факту (рекострукции) через суд, но может быть дороговато, можно поговорить с чиновниками о "белом варианте", но надо показать документы, шуганные они какие-то стали.
Внимательно посмотрите помещение днем (и по возможности не раз и не в одиночку, возьмите самого язвительного знакомого:)), где положены коммуникации, шахта лифта, если в помещении есть запорные механизмы, то рачсчитывайте на то, что Вы будете обязаны пускать к себе работников для обслуживания коммуникаций дома, а это определенные неудосбства, вцелом ничего страшного нет, просто надо все изначально просчитать.

Vyacheslav.
14.05.2009, 12:24
и еще.... если перевести в жилой фонд и т.п.. а как будет с адресом? каков будет номер "квартиры"?

Kytyzov
14.05.2009, 20:14
У МЕНЯ РОДСТВЕННИК КУПИЛ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ И НАД НЕЙ ТЕХЭТАЖ,
ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, НЕ НАДО ПЕРЕВОДИТЬ В ЖИЛОЕ, ДЕЛАТЬ ТАМ СПАЛЬНИ
А КУХНЯ И САН УЗЕЛ ВНИЗУ

Duke_Vito
15.05.2009, 00:10
и еще.... если перевести в жилой фонд и т.п.. а как будет с адресом? каков будет номер "квартиры"?

присвоят, например номер квартиры с "А" или любым другим значком:)

Duke_Vito
15.05.2009, 00:11
У МЕНЯ РОДСТВЕННИК КУПИЛ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ И НАД НЕЙ ТЕХЭТАЖ,
ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, НЕ НАДО ПЕРЕВОДИТЬ В ЖИЛОЕ, ДЕЛАТЬ ТАМ СПАЛЬНИ
А КУХНЯ И САН УЗЕЛ ВНИЗУ

в нашем конкретном варианте предлагают только тех этаж

KEV
15.05.2009, 00:25
У нас в доме на каждом этаже есть кладовки по 2-3 метра. Так вот он оформлены в БТИ и продаются легально с адресом ул.ХХХХХ дом.ХХХ помещение №ХХХ (не квартира. а именно помещение). Некоторые купили жильцы под кладовки, а некоторые стали юридическими адресами фирмочек.

Kytyzov
16.05.2009, 15:12
в нашем конкретном варианте предлагают только тех этаж
лучше возьмите на скворцова по 5000 грн за м кв, в июле сдача, хороший кирпичный дом

FrogQueen
16.05.2009, 16:29
лучше возьмите на скворцова по 5000 грн за м кв, в июле сдача, хороший кирпичный дом

И соседи спокойные :)

Duke_Vito
16.05.2009, 20:11

я ничего не покупаю, тем более на Скворцова, лесопарковая зона 2-го христианского меня не привлекает:)

chachacha
17.05.2009, 23:14
В принципе это возможно, просто надо видеть. что там есть, цену надо уже оговаривать с документами, есть вариант по факту (рекострукции) через суд, но может быть дороговато, можно поговорить с чиновниками о "белом варианте", но надо показать документы, шуганные они какие-то стали.
Внимательно посмотрите помещение днем (и по возможности не раз и не в одиночку, возьмите самого язвительного знакомого:)), где положены коммуникации, шахта лифта, если в помещении есть запорные механизмы, то рачсчитывайте на то, что Вы будете обязаны пускать к себе работников для обслуживания коммуникаций дома, а это определенные неудосбства, вцелом ничего страшного нет, просто надо все изначально просчитать.

как оценивается дороговатость?

Duke_Vito
18.05.2009, 07:32
как оценивается дороговатость?

ответ в личке

IBM
22.05.2009, 23:28
ответ в личке

Если не тяжело - то и мне плиз... Заранее спс...

Duke_Vito
22.05.2009, 23:33
Если не тяжело - то и мне плиз... Заранее спс...

не тяжело, уже у Вас:).

IBM
22.05.2009, 23:46

Благодарю... к сожалению не могу еще написать в личку... можно ли будет воспользоватся Вашими услугами при совершении такой сделки? (от А... до Я...) И если можно - то какова стоимость Ваших услуг? (плиз в личку)

opartyka
25.05.2009, 15:22
Извините, меня тоже эта тема интересна, можно ли мне тоже такую информацию. Но я, к сожалению, не знаю где находится эта личка. Заранее благодарю

Duke_Vito
25.05.2009, 15:29
Извините, меня тоже эта тема интересна, можно ли мне тоже такую информацию. Но я, к сожалению, не знаю где находится эта личка. Заранее благодарю

вверху слева, есть "кнопка" "Мой кабинет" зайдите туда, у Вас в верхней части экрана будет сообщение:), это и есть личка - личное сообщение.

IBM
25.05.2009, 20:38

Спасибо... при благоприятном стечении обстоятельств - обязательно воспользуюсь Вашими услугами... :)

britania
20.06.2009, 19:55
Меня тоже интересует этот вопрос, если можно, то жду перечень документов в личку. Зараннее спасибо. i esli mogno nomer vashego telefona.spasibo

! demirov !
22.06.2009, 00:57
не легче тут разместить, многих интересует этот вопрос.

если не легче ), можно и мне в личку

! demirov !
22.06.2009, 00:58

А можно в двух словах, что за дом, как называется, кто строит, чей-то номер телефона у кого можно узнать

Duke_Vito
22.06.2009, 06:04
А можно в двух словах, что за дом, как называется, кто строит, чей-то номер телефона у кого можно узнать

дом рядом со вторым христианским кладбищем, офис компании преображенская, чуть недоходя до тираспольской площади (со стороны вокзала). Одесстрой вроде.

britania
26.06.2009, 23:14

номер телефона kotorblj vbl dali vremenno otkluchon.moget bbltb y vas estb dom.telefon .spasibo.

Architector
13.07.2009, 16:57
неделю назад предложили нам квартиру на уровне техэтажа. На Вильямся "Бастма" 3-й дом. Цена совсем не низкая 900 уе за 1 м кв...этажем ниже по 950...но дело в том что там площади квартир в два раза больше, соответственно и цена возростает вдвое. Сдачу дома обещают к новому году. Дом нормальные...качество сроде не плохое...НО!!! У нас на руках после сдачи будут документы на НЕ ЖИЛОЕ помещение. Я не юрист...но если говориться что оно не жилое значит в нем по сути жить никто права не имеет...
Пы.Сы. Вид из окна впечатляет...но не настолько что рискнуть не малой суммой денег)

Duke_Vito
13.07.2009, 17:42
неделю назад предложили нам квартиру на уровне техэтажа. На Вильямся "Бастма" 3-й дом. Цена совсем не низкая 900 уе за 1 м кв...этажем ниже по 950...но дело в том что там площади квартир в два раза больше, соответственно и цена возростает вдвое. Сдачу дома обещают к новому году. Дом нормальные...качество сроде не плохое...НО!!! У нас на руках после сдачи будут документы на НЕ ЖИЛОЕ помещение. Я не юрист...но если говориться что оно не жилое значит в нем по сути жить никто права не имеет...
Пы.Сы. Вид из окна впечатляет...но не настолько что рискнуть не малой суммой денег)

использовать для постоянного жительства, т.е. по сути для регистрации (прописка) нельзя, а все остальное пожалуйста, если этот вопрос непринципиален, то вперед, можно и перевести, но это деньги. Да и цена что крутая, на поселке по 200-250 за метр просили.
С новостроем сильно бы подумал, к осени очередной виток кризиса будет с поправкой на выборы, так что жарко будет, не смотря на снижение температуры воздуха:).

Architector
13.07.2009, 18:00
вот и мы решили подождать до осени...пока присмотреться...прицениться...денег подсобрать в конце концов)

Кекс
17.07.2009, 00:39
все последние этажи хрущёвок по своей сути техэтажи. и ничего, нормально люди живут. Чем покупать за одну и туже сумму сараи на средних этажах, то лучше уже техэтаж в новом хорошем доме !А по поводу статуса НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ: насколько выше платежи за коммунальные услуги и свет?

ТатаК
24.07.2009, 23:41

Как у вас дела с техэтажем, кот вы купили?Как с документами?

Дикий кот
28.07.2009, 11:21
ТатаК, дела пока еще никак, все дело в том, дом должны сдать в конце этого года, Этаж-55 кв.м., лоджия-8. Вода хол. и гор., канализация и электроввод будет в помещении, отопление придеться делать. Планировку сделаем как в квартире этажом ниже, Никаких труб внутри помещения у нас нет, общедомовых тех.узлов тоже. Минус-придеться договариваться со строителями после сдачи дома, чтобы прорезали окна и сделали ограждение будушей лоджии, выход на нее уже есть. Потом узаконить все и перевести в жилое. Возни много, но делать нечего, надо.

NAG
28.07.2009, 15:30
Уважаемый Дикий Кот, а я Вам сочувствую! Дело в том, что до майских праздников я тоже смотрела техэтаж в одном из несданных домов по Марсельской 1 (не помню, правда, какой, а или б). Приманило соотношение цена/метраж. Так вот, в моем случае риэлтор Альянса, бессовестно глядя мне в глаза, нагло врала, рассказывая, что дом будет сдан в конце года и т. д. и т.п. На мой резонный вопрос, как они собираются сдавать дом в конце года, если сейчас никакие работы не ведутся, она не моргнув глазом, с.....ла, что после праздников приедет бригада, которая занимается отделкой. Покупать чердак я не стала. В итоге, я проезжаю мимо этих домов каждый день и там не только не ведутся отделочные работы, но и, по-моему, все собаки со строй площадки ушли в поисках новых строителей. И еще, когда риэлтор рассказывала сказки, она выдала одну правильную мысль - оконные проемы надо резать до сдачи дома, потом будет сложнее во всех отношениях. Конечно, Дикий кот, если вас не сильно беспокоит, в конце какого года будет сдан дом, то Вас ожидает просто трудоемкий и затратный процесс, который в итоге возздастся Вам сторицей. Но, если Вы планировали 2010 встречать новоселом по адресу Марсельская 1, то.....

Дикий кот
29.07.2009, 15:20
Уважаемая NAG, надеюсь, что все равно сдадут дом- когда не знаю. Новоселье в 2010г маловероятно. А когда окна резать еще не понял. Одни говорят, что только после сдачи дома (дескать-если до сдачи, фасад испортится и могут весь дом не принять), другие, что до сдачи дома.К сожалению, я живу в России, приеду в сетнтябре в Одессу отдохнуть, и попробую разобраться в этих хитросплетениях. У нас тоже стройки процентов на 80-90 остановились, да и лапшу на уши вешают еще круче.

явнова
02.02.2010, 12:55
напишите мне пожалуйсто тоже в личку,сколько стоит перевод техэтажа в жилое

-V-
02.02.2010, 16:17
Сходите в ГАСК на Шевченко.Там все объясняют как и куда согласовывать.Возможно в 2000 вложитесь,если сами будете по инстанциям бегать.Сейчас переводить намного легче стало,не слушайте посредников которые в черных красках все рисуют))

_vovan_
11.02.2010, 12:20
Вы сами столкнулись с оформление тех. этажа?Вообще, есть ли реальные сведения, что кто-то это делал.А то сплошные слухи :)

-V-
12.02.2010, 00:01
Вы сами столкнулись с оформление тех. этажа?
Да сама.Но это было 1,5 года назад.Сейчас легче стало-меньше согласований.

_vovan_
13.02.2010, 12:14
а какой метраж у вас был?и вложились в 2 тыс?

frolic1
13.02.2010, 12:55
а каким образом это можно техэтаж переводить в жилое, если он предназначен изначально как НЕ жилое помещение для обслуживания коммуникаций дома??? и где гарантии того, что созданные осмд на доме не оспорят в суде все эти сделки по продаже и не признают их незаконными и куда тогда идти горе-покупателям жаловаться??? до конца своих дней судиться, что ли ... не понятно...

-V-
13.02.2010, 13:36
а какой метраж у вас был?и вложились в 2 тыс?

56 м2 и вложилась))
Во втором случае получилось дороже,так как помещение 210 м2 разделили на 3 самостоятельные квартиры(в результате 3 свидетельства)

oleg8202
13.02.2010, 13:45
56 м2 и вложилась))
Во втором случае получилось дороже,так как помещение 210 м2 разделили на 3 самостоятельные квартиры(в результате 3 свидетельства)

Я так понимаю что эти квартиры для перепродажи?, а сообщаете ли вы покупателям что это был тех этаж?, если не секрет конечно.

Gadkiy Ytenok
13.02.2010, 22:15
Кстати людям желающим сэкономить на стоимости кв.метра путем покупки тех.этажа:
Тех.этаж - помещение предназначеное для обслуживания жилого комплекса

в соответствии со ст. Закон Украины "Об объединения совладельцев многоквартирных домов" в общих словах:
ст.1 дает определение вспомогательным помещениям - помещения, предназначеные для обслуживания жилого комплекса.То есть не являющиеся самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений.
Умными словами - неделимая общая совместная собственность жильцов жилого дома. Исходя из практики - то же самое что и чердак. Учитывая порочную практику решений судов, основаных на применении Решения Конституционного суда Украины (рп-2004) по делу по иску Ярового, о разъяснении положений Закона Украины "О приватизации жилого фонда" -указанные помещения принадлежат всем жильцам многоквартирного дома.
Т.е. сделки между застройщиком и покупателем тех.этажа могут быть признаны недействительными по иску любого из жильцов дома.
Таким образом - тех.этаж - сомнительный объект вложения денег. При налчии интереса к объекту стоит настаивать на внесении застройщиком изменений в проект, и продаже в качестве нежилого помещения, а не тех.этажа.
а то можно до бесконечности кормить суды и юристов.:stop:

-V-
13.02.2010, 22:18
Я так понимаю что эти квартиры для перепродажи?, а сообщаете ли вы покупателям что это был тех этаж?, если не секрет конечно.

Я не влажелец техэтажей))в то время занималась согласованием в инстанциях проектной и прочей документации,и покупателей было достаточно(судя по тому как меня торопили покупатели и владельцы этих квартир, они были в курсе что покупали 100%)

Gadkiy Ytenok
13.02.2010, 23:48
Я не влажелец техэтажей))в то время занималась согласованием в инстанциях проектной и прочей документации,и покупателей было достаточно(судя по тому как меня торопили покупатели и владельцы этих квартир, они были в курсе что покупали 100%)

Время бездумной скупки всех подряд объектов недвижимости прошло.
Сейчас прежде чем вложить хоть какие то средства люди триста раз подумают чем им это аукнется. Считаю что это период развития рынка и сознательности как покупателей так и продавцов.

Гигант
13.02.2010, 23:57
Таким образом - тех.этаж - сомнительный объект вложения денег. При налчии интереса к объекту стоит настаивать на внесении застройщиком изменений в проект, и продаже в качестве нежилого помещения, а не тех.этажа.

а много есть прецедентов отъёма техэтажа у покупателя?

-V-
14.02.2010, 00:04
Все это лирика)))никто никого выселять из квартир(бывших техэтажей не будет)

ЛеонидасБармалеус
14.02.2010, 00:10
Сходите в ГАСК на Шевченко.Там все объясняют как и куда согласовывать.Возможно в 2000 вложитесь,если сами будете по инстанциям бегать.Сейчас переводить намного легче стало,не слушайте посредников которые в черных красках все рисуют))

Ничего похожего в наше время даже не ждите.За такие деньги никто с Вами разговаривать не будет.Это был небольшой отрезок времени,когда была такая возможность за такие деньги сделать...

Menada
14.02.2010, 00:11
Время бездумной скупки всех подряд объектов недвижимости прошло.
Сейчас прежде чем вложить хоть какие то средства люди триста раз подумают чем им это аукнется. Считаю что это период развития рынка и сознательности как покупателей так и продавцов.

а если застройщик берётся перевести из нежилого в жилое и оформить кв-ру техэтажа в собственность приписав к её номеру букву,т.к. разумеется по документам лишнего номера кв-ры не допишут? такой вариант нестрёмный?

-V-
14.02.2010, 00:14
разумеется по документам лишнего номера кв-ры не допишут?

Присваевается новый номер квартиры и получаете новое свидетельство о праве собственности взамен прежнего.

Siera
14.02.2010, 00:23
Подптшусь на темку,те же проблемы.

Gadkiy Ytenok
14.02.2010, 00:23
Присваевается новый номер квартиры и получаете новое свидетельство о праве собственности взамен прежнего.

Правильными являются те варианты при которых помещение утрачивает статус тех.этажа, и приобретает статус либо жилого либо нежилого помещения.
Кстати важным вопросом является наличие ощедомовых узловых коммуникаций в помещениях тех.этажа, при их наличии лучше не приобретать такой объект, так как доступ к указанным помещениям теоретически должени быть у всех жильцов дома и эксплуатирующих служб. Я думаю мало кого порадует проходной двор и бесконечный стук в дверь:stop:

Gadkiy Ytenok
14.02.2010, 00:25
Кстати само свидетельство- это не амулет от возможных проблем. При необходимости оно оспаривается как и сделка купли продажи тех.этажа.
Юридичкеской практики - около двух ста решений по городу. Стоит задуматься.
Если кого -то заинтересует отпишу в личку.

Menada
14.02.2010, 17:29
Думаю всё же есть существенная разница техэтажей старого фонда и в новых домах. Есть практически полноценные кв-ры, без наличия в них общедом. коммуникаций, со стандартной высотой,окнами и балконами, кот. позиционировались как неж.помещение на техэтаже. Но с целью продажи физ.лицу сама фирма перевела помещение в жилое и присвоила статус кв-ры(правда не новый номер,а номер уже существующей ниже этажом с буквойА) и к тому же берётся за присв.права собствен-ти...но сомнения конечно есть
И кем может быть оспорена подобная сделка в новом доме??

Gadkiy Ytenok
15.02.2010, 22:25
а если застройщик берётся перевести из нежилого в жилое и оформить кв-ру техэтажа в собственность приписав к её номеру букву,т.к. разумеется по документам лишнего номера кв-ры не допишут? такой вариант нестрёмный?
неплохой вариант, но при этом важно проследить чтобы были внесены изменения в проект.

svet6
25.02.2010, 22:05
А кто-то реально уже живет в таких квартирах на техэтажах? или это уже называют пентхаузами? Вот подумываем об этом варианте, хорошие площади за реальные деньги(даже с учетом переоформления)

andriyBog
25.02.2010, 22:12
сегодня предлагали купить техэтаж, не знаю что делать уж больно цена красивая да вот боюсь
1 - агенство хочет надуть
2 - после покупки надо все вести с нижнего этажа
3 - газа не будет до переоформления в жилое помещение, да и после мороки не оберешься

так что на вас большая надежда refmaster когда узнаете все нюансы отпишитесь плз, можно в личку

4 - все комунальные в несколько раз дороже
например электричество по 75 копеек, а если учесть что газа нет то нагорать будет очень много 500 квт как минимум

и так всё остальное

svet6
25.02.2010, 22:17
4 - все комунальные в несколько раз дороже
например электричество по 75 копеек, а если учесть что газа нет то нагорать будет очень много 500 квт как минимум

и так всё остальное

да но после переоформления в жилой фонд, электричество будет стоить как в 16-этажках, и можно вообще отопление электрическое сделать, зачем тогда газ?

Menada
25.02.2010, 23:39
да но после переоформления в жилой фонд, электричество будет стоить как в 16-этажках, и можно вообще отопление электрическое сделать, зачем тогда газ?
совершенно верно, будет всё как в обычных квартирах если всё правильно оформить. Но тех теху рознь! обязательно нужно проверить все тех-подводные-нюансы, о которых уже упоминалось в темке,трубы,вытяжки,вентканалы,шахты лифта - этим прелестям не место в квартире!

ЛеонидасБармалеус
25.02.2010, 23:44
совершенно верно, будет всё как в обычных квартирах если всё правильно оформить. Но тех теху рознь! обязательно нужно проверить все тех-подводные-нюансы, о которых уже упоминалось в темке,трубы,вытяжки,вентканалы,шахты лифта - этим прелестям не место в квартире!

эти все нюанасы невозможно проверить и продумать.Здесь всегда будут подводные камни...

ВСВ
26.02.2010, 10:13

в соответствии со ст. Закон Украины "Об объединения совладельцев многоквартирных домов" в общих словах:
ст.1 дает определение вспомогательным помещениям - помещения, предназначеные для обслуживания жилого комплекса.То есть не являющиеся самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений.
Умными словами - неделимая общая совместная собственность жильцов жилого дома. Исходя из практики - то же самое что и чердак. Учитывая порочную практику решений судов, основаных на применении Решения Конституционного суда Украины (рп-2004) по делу по иску Ярового, о разъяснении положений Закона Украины "О приватизации жилого фонда" -указанные помещения принадлежат всем жильцам многоквартирного дома.
Т.е. сделки между застройщиком и покупателем тех.этажа могут быть признаны недействительными по иску любого из жильцов дома.

На 100% верно!
Покупать техэтаж можно только в случае, если он оформлен и продается как НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, в противном случае покупатель становится заложником соседей, ОСМД и т.д., да и оформить практически очень сложно. Процедура перевода нежилых в жилые описана выше и достаточно проста.:)

PUSJA
26.02.2010, 14:08
Вот и нам в прошлом году весной предлагали вариант на Вильямса, техэтаж. очень понравилась площадь - 56 метров, двусторонняя 2-к квартира... Тогда не хватало денег, и все сомневались - стоит ли брать техэтаж... А с документами там все в порядке - изначально на НЕЖИЛОЕ помещение, которое по закону переводится в жилое. Все коммуникации уже подведены, осталось селать окна, двери, перестенки... Интересно, может кто слышал, сейчас остались еще варианты или все продано?

frolic1
10.03.2010, 14:16
что то темка совсем заглохла... а кто подскажет - высота 2.30 для перевода из нежилого помещения в жилое на мансардном этаже 11\11эт. достаточная???

Duke_Vito
10.03.2010, 16:46
что то темка совсем заглохла... а кто подскажет - высота 2.30 для перевода из нежилого помещения в жилое на мансардном этаже 11\11эт. достаточная???

по нормам (требования к жилиым помещениям) 2.7, а в наших климатических условиях 3.0.

П.С. это если делать все "в лоб", а если судом, то в принципе ограничений особых нет, бумага стерпит.

frolic1
10.03.2010, 17:38
а как же тогда застройщик продает. в частности нежилые мансардные м етры на Сах.33. и утверждает, что это легко переводится в жилое, были бы деньги, эначит все это не правда??? и покупать нельзя??? непонятно тогда, а как же в пятиэтажках. где2.40???

Duke_Vito
10.03.2010, 19:21
а как же тогда застройщик продает. в частности нежилые мансардные м етры на Сах.33. и утверждает, что это легко переводится в жилое, были бы деньги, эначит все это не правда??? и покупать нельзя??? непонятно тогда, а как же в пятиэтажках. где2.40???

Требования разных лет, сейчас то, что я написал. А как продает, да так и продает как нежилое, и не только они, вон антарктика лет 5 назад продала свой профилакторий на литературной, и обещала перевести в жилое, люди до сих пор по судам ходят.......
верить риэлторам одной отдельно взятой компании на "а" не стоит и пострашнее вещи делали.

Гигант
10.03.2010, 19:52
Требования разных лет, сейчас то, что я написал. А как продает, да так и продает как нежилое, и не только они, вон антарктика лет 5 назад продала свой профилакторий на литературной, и обещала перевести в жилое, люди до сих пор по судам ходят.......
верить риэлторам одной отдельно взятой компании на "а" не стоит и пострашнее вещи делали.

О, уважаемый Duke_Vito, я как раз в этом доме на Литературной хочу купить квартиру и перевести её в статус жилой. Вроде жильцы дома хотят гурьбой, всем коллективом это сделать, так дешевле.
Чтобы вы могли сказать о реальности перевода , о стоимости (46м2) и о самом доме?
Со юго-запада , Новобереговая , продолжение Красных Зорь собирались строить ЖК "БереговоЙ"
http://img.pixs.ru/thumbs/8/4/6/SPA1069jpg_4610571_509846.jpg (http://pixs.ru/showimage/SPA1069jpg_4610571_509846.jpg)
Вычитал, что сессия горсовета это своё решение отменила. Не знаете, что сейчас там планируют построить?

И еще вопрос , если позволите.
Рядом 16 этажка , санаторий-профилакторий ОРИОН. Какова его участь, его планируют продать под апартаменты?

vadyama
10.03.2010, 20:46

ерунда,если надо могу помочь.пиши в личку

Duke_Vito
10.03.2010, 23:05
О, уважаемый Duke_Vito, я как раз в этом доме на Литературной хочу купить квартиру и перевести её в статус жилой. Вроде жильцы дома хотят гурьбой, всем коллективом это сделать, так дешевле.
Чтобы вы могли сказать о реальности перевода , о стоимости (46м2) и о самом доме?
Со юго-запада , Новобереговая , продолжение Красных Зорь собирались строить ЖК "БереговоЙ"
http://img.pixs.ru/thumbs/8/4/6/SPA1069jpg_4610571_509846.jpg (http://pixs.ru/showimage/SPA1069jpg_4610571_509846.jpg)
Вычитал, что сессия горсовета это своё решение отменила. Не знаете, что сейчас там планируют построить?

И еще вопрос , если позволите.
Рядом 16 этажка , санаторий-профилакторий ОРИОН. Какова его участь, его планируют продать под апартаменты?

Формально это не дом, а нежилое строение.
В принципе перевести можно, наблюдал пару недель назад потуги одного "КРАСАВЦА" у него десяток клиентов, но успехов с его вариантом не видел.
Если будет достаточное количество клиентов, не вопрос будет заметно дешевле, просто пусть люди покажут, что у них есть по документам.

Антарктике реально плевать на этот объект, они его уже "выжали", более того лет 5 назад по одной из пристроек судебные споры были (подробностей, к сожалению, не знаю)

Duke_Vito
10.03.2010, 23:08
ерунда,если надо могу помочь.пиши в личку

Уважаемый, а что "А" начал свое слово держать??, Эти дома еще сдать надо (http://forum.od.ua/showthread.php?t=243634&highlight=%D1%E0%F5%E0%F0%EE%E2%E0)

vadyama
12.03.2010, 10:27
Уважаемый, а что "А" начал свое слово держать??, Эти дома еще сдать надо (http://forum.od.ua/showthread.php?t=243634&highlight=%D1%E0%F5%E0%F0%EE%E2%E0)

я имел в виду сданные дома,в частности имелся в виду сахарова 26(бывший 33),а в дальнейшем я вроде слышал что вообще запретят продажу тех.этажей. :nea: (Эти дома еще сдать надо.) с етим я согласен:shine:

Duke_Vito
12.03.2010, 16:51
я имел в виду сданные дома,в частности имелся в виду сахарова 26(бывший 33),а в дальнейшем я вроде слышал что вообще запретят продажу тех.этажей. :nea: (Эти дома еще сдать надо.) с етим я согласен:shine:

Формально их (тех этажи) и сейчас продавать нельзя:

Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку. ст. 382 ГК

Продают не тех этажи, а нежилые помещения, при этом лучше обратить внимание на отсутствие в Вашем помещении оборудования обслуживающего весь дом (отдельную его часть), например различной запорной арматуры (вентили) и т.п.

Если подобное есть в выбранном Вами помещении, 10 раз подумайте прежде чем подобное покупать, как минимум проблемы будут с тем, что надо будет обеспечивать доступ к этому оборудованию.

Гигант
12.03.2010, 23:46
а по поводу Ориона ничего не известно, какая судьба 16-ки? Хоть слухи какие то?

Duke_Vito
12.03.2010, 23:51
а по поводу Ориона ничего не известно, какая судьба 16-ки? Хоть слухи какие то?

Там судов было выше крыши, у меня знакомая их обслуживала, увижу узнаю.

KS5555555
04.08.2010, 15:09
Здравствуйте. Если кто знает о тарифах на коммунальные услуги, отопление, есть ли реальная возможность провести газ и сколько это стоит? Сколько по времени (не срочно) занимает переоформление в жилой и стоимость? Спасибо!

FrAxSaN
09.08.2010, 14:25
формулировка в техпаспорте "Нежилое помещение технического этажа". Какие подводные камни есть подскажите пожайлуста. Может ли ОСМД оспориь этот договор? Или не разрешить заводить коммуникации? Могут ли жители нижележащих этажей "катать" жалобы на то что вы проживаете на чердачке?)) если есть знающие люди, дайте совет! Или подскажите юриста к которому можно обратиться))

Как закалялась
10.08.2010, 14:23
формулировка в техпаспорте "Нежилое помещение технического этажа". Какие подводные камни есть подскажите пожайлуста. Может ли ОСМД оспориь этот договор? Или не разрешить заводить коммуникации? Могут ли жители нижележащих этажей "катать" жалобы на то что вы проживаете на чердачке?)) если есть знающие люди, дайте совет! Или подскажите юриста к которому можно обратиться))

Тоже интересует этот вопрос,особенно юрист ,к-рый смог бы провести эту операцию от А до Я!И цена вопросы,настроены с осени вплотную заняться покупкой!
Техэтаж -нежилое помещение хотим выкупить над свое квартирой-Черемушки!
Техэтажи-участки в доме покупают-делают ремонты,но жильцы на вопросы что и как ничего не отвечают!!!
Комуникации выносят из своего участка,мы тоже так планируем,чтоб не ходили к нам проверять систему отопления да и соседний участок техэтажа пока свободен,чтоб вынести системы!

ТАЙЛЕР
28.08.2010, 10:06
ДО момента сдачи в эксплуатацию(строил СМУ)переоборудовали техэтаж 130 м на две самостоятельные квартиры(подвели воду ,отопление,газ,электрику-все работы с удовольтвием сделал прораб СМУ)После сдачи дома в эксплуатацию получили Свидетельство о праве собственности на техэтаж.Затем заказали 2 техпаспорта в МБТИ которые выдали с печатью"самовольно переоборудовано".После начинаем узаканивать САМОВОЛЬНО ПЕРЕОБОРУДОВАННОЕ помещение техэтажа в жилое с разделом на 2 самостоятельные квартиры.

0-Оплачиваем штраф 170 гр(реквизиты получаем в облГАСКе на пр.Шевченко)
1-Получаем согласие соседей на ввод в эксплуатацию,наши соседи снизу оказались добрыми и подписали с единственной просьбой не выводить кондиционер над их квартирой,те кто были по сторонам тоже подисались так как также переоборудовали.Заверяли нотариально так как дом не был предан на баланс дезу.
2-берем геоподснову 1:500 и 1;2000 на Пушкинской 12-(30 гр)
3-В управлении архитектуры на Гоголя получаем разрешение на изготовление технического заключения(ТЗ)о возможности ввода в эксплуатацию и сохранения квартир после переоборудования(к заявлению прикладываем техпаспорт старый и новый,согласия соседей,геоподоснову,фото фасада вашего дома,свидетельство о праве с-ти(все ксерокс))Возможно попросят бумагу о том что через ваше помещение не проходят внутридомовые коммуникации.
4-В райадминистрации получаем справку о возможности присвоения адреса.Нам добавили буквы"а" и "б"
5-Согласовываем ТЗ в СЭС (изготовленое архитектором)
6-Согласовываем ТЗ в МЧС
7-Согласовываем ТЗ в упр=ии архитектуры на Гоголя
8-Потом в облГАСК-(раньше попадали на МВК комиссию в ГАСК на Свердлова,а потом на исполком,с дальнейшим получением свидетельства о праве собственности на квартиру)сейчас непонято с какой бумагой выйдем из ОблГАСКа так как чехарда там продолжается)))

Примерно ход документов такой.
Только подумайте-оно вам надо?))))...прямо над квартирой установили вышку для МТС

... на сегодня эта процедура осталась актуальной ?

ТАЙЛЕР
28.08.2010, 10:18

.... и на сегодня это актуально ?

ТАЙЛЕР
28.08.2010, 10:33
Есть проблема : купили квартиру на 13-м этаже 13 эт. здания по техпаспорту ( дом введен в эксплуатацию в 2008г.).Выше13-го этажа эсть только техэтаж. Но вот появился владелец техэтажа причем уже это не техэтаж а жилая квартира которой присвоен номер.
Вопрос : как такое может быть ???
Я так понимаю что для перевода надо провести согласования с службами и внести изменения в проэкт ...? Кто в этом разбирается подскажите есть ли способы побороться за то чтоб никто не плясал на голове и опять вернуть статус техэтажу ???

АнченА
28.08.2010, 13:41
Интересно,вход на техэтаж-квартира,как предусматривается?!У нас тоже есть свободное место над квартирой и если покупать,то вход сделаем в потолке,а на верху огородим стеной!
Ксати ни кто сейчас не выкупает,какие расценки на сегодняшний день?!
А вот если выкупает другой хозяин,как жек решает вход?Он ведь один на весь дом и через небольшую дверь и площадь на верху свободна,т.е. надо себе коридор -проход выстраивать:)!

Есть проблема : купили квартиру на 13-м этаже 13 эт. здания по техпаспорту ( дом введен в эксплуатацию в 2008г.).Выше13-го этажа эсть только техэтаж. Но вот появился владелец техэтажа причем уже это не техэтаж а жилая квартира которой присвоен номер.
Вопрос : как такое может быть ???
Я так понимаю что для перевода надо провести согласования с службами и внести изменения в проэкт ...? Кто в этом разбирается подскажите есть ли способы побороться за то чтоб никто не плясал на голове и опять вернуть статус техэтажу ???
Через суд,т.к. должны были разрешение у вас спрашивать,как соседа!

Невский
28.11.2010, 16:58
Через суд,т.к. должны были разрешение у вас спрашивать,как соседа!

лично я уже видел предпродажные документы "по решению суда"
так вот внимательно прочитал и выяснилось что суд суду рознь !
за взятку делают ЗАОЧНОЕ решение суда.
это значит, что сторона, признанная неявившейся, со временем узнает о мошенничестве и может закатить такую прокурорскую проверку, что мало будет всем.

АВИТАЛЬ
07.12.2010, 17:52

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ!!! собираемся купить часть техэтажа в еще не сданом доме. Сейчас обговариваем условия заключения договора с формулировкой " нежилое помещение техэтажа" ,завод электричества ,отопления ,воды и канализации. Подскажите балкон в нежилом помещении высвечивать (сейчас заходит МБТИ) или потом при переводе в жилое? коммуникаций ,труб в этом помещении нет. какие пункты внести в договор со строительной компанией? По электрике ,говорят что счетчик будет пока внесен как ЖЭКовский ,не могут сейчас вносить изменения в электропроект. Чем это грозит при переводе?
Кто профи в этом ! Кто столкнулся с переводом в ближайшем прошлом? подскажите все нюансы!!!

Алла13-13
23.01.2011, 11:35
Добрый день, я купила квартиру на тех этаже на Картамышевской, теперь хочу ее перевести в жилой фонд напишите пож. в личку какие док-ты для этого нужны? Сколько стоит? И можно это сделать самой? За тарифы могу рассаказать: сод.дома -1.60 за кв.м., вода 3.60,отопление 13 грн. за кв.метр, электричество -0.23.64, но это суммы до повышения тарифов за январь 2011, Может кто-то подскажет за отопление вы так-же много платите?

Алла13-13
23.01.2011, 12:50
я покупала квартиру уже в сданном доме, все коммуникации мы проводили сами, никаких проблем с этим не было, у меня 2 балкона, я их не высвечивала, так там их не было, были только козырьки, тоесть балконы мы делали практически сами, счетчик на электричество мы устанавливали сами, правда вызывали, чтоб нам его опломбировали. Уточните вопрос куда надо устанавливать электр. счетчик, мы сначало в квартире провели, сказали вынести в парадную,вынесли, пришлапредседатель, говорит что все счетчики с тех. этажей нужно опустить в подвал, но мы этого не делаем, пока молчат. В ремонт ушло столько же денег, сколько мы заплатили за эту площадь, перед тем как покупать, мой совет вызвать хорошего специалиста в стройке, чтоб он просмотрел все помещение (может крыша протекать, стены) мы не знали этого и поплатились, после дождя пришлось срывать гипсокартон и все переделывать заново. В общем я немного жалею, что мы ее купили, хотели съэкономить, а получается наоборот. Комунальные услуги завышены до предела. Мой совет, если есть деньги на ремонт и на переоформление сразу же в жилой фонд - берите не пожалеете, а если решили съэкономить, то не ввязывайтесь в это, это выйдет намного дороже, с такими тарифами.

frolic1
23.01.2011, 14:16
за отопление нормальный тариф это 5-6 гр. за 1 метр площади, а 13 - это занабто!

stetsiyk@
30.01.2011, 18:37
напишите мне пожалуйста тоже в личку,сколько стоит перевод нежилого помещения в жилое !!!!!!!!!

Zhannusik
17.02.2011, 21:51
Здравствуйте! Столкнулись с таким же вопросом, подскажите пожалуйста, что и как делать. Или, пожалуйста, для тех кто занимается переводом в жилое, сколько будет стоить и координаты. Дом на Заболотного, 34, площадь 50 кв.м.
В акте указано - нежилое помещение на техэтаже. Дом уже сдан, батареи и окна есть, счетчики на воду тоже. Не радует глаз только расширительный бачок под потолком. Лоджии нет, хотелось бы пристроить - над соседней внизу, значит нужно делать вместо окна на нее выход. Сейчас нам прораб сказала через МБТИ оформить квартиру как нежилое, а потом как жилое. На каком этапе можно выкладывать стены, можно ли по своему проекту? Напишите в личку плиз, кто владеет информацией.

masichka
03.04.2011, 19:06
и все же.... люди, живущие на техэтажах, сколько платите за ком.услуги????
свет...
вода...
отопление....
???????

кристина1986
13.04.2011, 22:27
и все же.... люди, живущие на техэтажах, сколько платите за ком.услуги????
свет...
вода...
отопление....
???????

и у меня такой же вопрос...

Нина Горбачева
14.04.2011, 19:36
Добрый день, я купила квартиру на тех этаже на Картамышевской, теперь хочу ее перевести в жилой фонд напишите пож. в личку какие док-ты для этого нужны? Сколько стоит? И можно это сделать самой? За тарифы могу рассаказать: сод.дома -1.60 за кв.м., вода 3.60,отопление 13 грн. за кв.метр, электричество -0.23.64, но это суммы до повышения тарифов за январь 2011, Может кто-то подскажет за отопление вы так-же много платите?

Это не прихоть председателя. А расчитанные тарифы на основании документов полученных для оплаты за потребленное количество газа. Одессагаз заключает два договора - один на газ потребленный котельной для обогрева квартир и другой на обогрев нежилых помещений. Техэтажи это нежилое помещение. Ежемесячно делаю расчет по специальной методике.
А дальше будет еще круче. После передачи дома на баланс ОСМД с Центральныым РЕС и ифоксводоканалом заключаются договора в которых опять будут разделение на електроенергию и воду потребленную квартирами и нежилыми помещениями.
Очень хочется узнать какими вы владеете помещениями, я пока догадываюсь, кто вы. Если Вы еще не подключились к електроотоплению подсчитайте сколько у вас будет стоить тепло при тарифе на електроенергию для предприятий. А тариф для предприятий можно узнать в любимом Интострое так что тариф 13 грн. это еще не так круто.
И по переносу счетчиков есть правила установленные РЕСом а молчим пока потому что наш инспектор на больничном.

Алла13-13
16.04.2011, 10:26
Да Вас же никто не обвиняет в этом. Если Вам очень интересно каким помещением я владею я Вам обязательно напишу.А сколько мы летом платить будем? Можно вопрос: Чего Вы так негативно относитесь к владельцам нежилых помещений? Вроде Вам ничего плохого не делали? И не бесплатно их получили, а покупали их дороже чем Вы свои квартиры, насколько мне известно. На собраниях нас даже в списках нет, обращаются к нам " Эй вы жители чердаков" Неприятно как-то. И еще можно узнать когда у Вас часы приема?

Нина Горбачева
16.04.2011, 22:52
Да Вас же никто не обвиняет в этом. Если Вам очень интересно каким помещением я владею я Вам обязательно напишу.А сколько мы летом платить будем? Можно вопрос: Чего Вы так негативно относитесь к владельцам нежилых помещений? Вроде Вам ничего плохого не делали? И не бесплатно их получили, а покупали их дороже чем Вы свои квартиры, насколько мне известно. На собраниях нас даже в списках нет, обращаются к нам " Эй вы жители чердаков" Неприятно как-то. И еще можно узнать когда у Вас часы приема?

Я уже знаю каким помещением Вы владеете. Теперь можно поговорить и предметнее.
Ни к кому не отношусь негативно.Это Вам кажется. Мне даже Вас жаль, попали Вы все здорово. Перевестись из нежилогов в жилое стоит дорого. Оставатся нежилым еще дороже. Отопление, вода и електроенергия у вас по промышленным тарифам, в сентябре 2010 года вода была 16 гривен за куб а електроенергия 084 коп за квт.
Уже дважды поднимались тарифы и воды и електроенергии. Вот сами и предварительно подсчитайте. Единственный тариф который одинаковый к нежилым и жилым помещениям это содержание дома и придомовой территории.
Дом уже передали на баланс ОСМД, поэтому сейчас начнем преводить все квартиры на прямые расчеты с РЕС, а также перезаключим постоянный договор с Инфоксводоканалом. И у вас сразу же поменяются все тарифы. Когда в доме подключим газовые плиты вы можете у себя также сделать проэкты на установку газовых плит, правда не знаю какой будет тариф по газу. Для отопления покупаем газ для жилых 1309 грн. а для нежилых по 3009 грн за 10т.м.куб.газа.
Я живу во второй секции и наш кв.м. в 2004 году стоил 360дол., а вы в 3 секции и ваш кв.м. в 2006году стоил 650 дол. и даже выше, поэтому не сравнивайте. Вы покупали свой техэтаж в 2009 году. Я разговаривала с Вашими родственниками и объясняла, и по поводу тарифов и по поводу узаканивания техэтажей, но Вы же меня не слышите. У всех одна мысль я вас всех хочу обмануть. Обманул нас всех Интострой . Есть одно хорошее выражение "Если нельзя, но очень хочется, то значит можна". Вот такому принципу и живем.
По поводу списков - на собрания готовим три списка по каждой парадной и четвертый список по техэтажам. Знаю в доме всех владельцев квартир и нежилых помещений, кроме владельцев еще знаю по именам и членов их семей, а если не запоминаю с первого раза то не стесяняюсь и спросить. Лично к Вам можно приходить домой до 21 часа меня предупредили, что Вы рано ложитесь спать, наверное Вы рано поднимаетесь на работу - это я так себе решила.
Собрания проводим приблизительно раз в месяц я понимаю что очень весело и не одно собрание не обходится без разборок, и тем не менее на собрания надо приходить вся информация рассказывается на собрании. Стараюсь до всех разборок сразу сказать самое важное.
Часы приема у меня в пятницу с 17 часов. В субботу с 9 часов до 13 часов. Это официально, а так мы с Олегом всегда на телефонах.

Josephine
03.08.2011, 14:21
А никто не знает, в новострое на Французском что-то подобное продается? Или в этом районе вообще?

LediLeo
29.11.2011, 19:17
Кому знаком 6-этажный дом на Добровольского/угол Затонского? Дому 5 лет. На 5-м этаже (5/6) продаются нежилые помещения - общ. пл около 20 м2, с уже проведенными коммуникациями - вода, свет, с готовыми санузлами и ремонтом. Для подведения газа нужно переводить в жилое, но как мне обьяснили, большинство владельцев таких помещений этого не делают. Т.е. отопление - только электрика, но с учетом небольшой площади, надеюсь, это не будет стоить дороже центрального отопления.

Еще один нюанс - при продаже в документах (техпаспорт нежилого помещения) проведенная перепланировка не указывается. Насколько законным является этот документ? Придется ли переделывать техпаспорт, к примеру, при будущей перепродаже?

Кармический
29.11.2011, 22:35
Кому знаком 6-этажный дом на Добровольского/угол Затонского? Дому 5 лет. На 5-м этаже (5/6) продаются нежилые помещения - общ. пл около 20 м2, с уже проведенными коммуникациями - вода, свет, с готовыми санузлами и ремонтом. Для подведения газа нужно переводить в жилое, но как мне обьяснили, большинство владельцев таких помещений этого не делают. Т.е. отопление - только электрика, но с учетом небольшой площади, надеюсь, это не будет стоить дороже центрального отопления.

а за свет сколько платить? Около 1 гривни/кВт? Электроотопление золотым выйдет. На 20 м2 нужно до 2 кВт/час, даже если 1 кВт \час, то за 24 часа (сутки) -24 гривни

ladyss
29.11.2011, 23:04
а за свет сколько платить? Около 1 гривни/кВт? Электроотопление золотым выйдет. На 20 м2 нужно до 2 кВт/час, даже если 1 кВт \час, то за 24 часа (сутки) -24 гривни

тоже актуален вопрос по электричеству , пока даже не сколько платить , а как оформить договор в РЭС , по документам еще нежилое помещение , в жилое пока не начинали переводить, счетчик установили строители, ОСМД отправлет в РЭС заключать договор , в РЭСе посылают из кабинета в кабинет , вопрос остается открытым.

LediLeo
30.11.2011, 11:27
тоже актуален вопрос по электричеству , пока даже не сколько платить , а как оформить договор в РЭС , по документам еще нежилое помещение , в жилое пока не начинали переводить, счетчик установили строители, ОСМД отправлет в РЭС заключать договор , в РЭСе посылают из кабинета в кабинет , вопрос остается открытым.
А почему так сложно заключить этот договор? Требуют перевода в жилой фонд?

ladyss
30.11.2011, 12:55
А почему так сложно заключить этот договор? Требуют перевода в жилой фонд?

не то, что требуют, просто сказали переводите в жилой и тогда приходите , а если пока не планируем переводить, ответа не добились, как уже писала, в РЭСе посылают из кабинета в кабинет
если кто-то заключал уже договор , подскажите как вы это делали :)

Ксения 25
23.12.2011, 22:01
[QUOTE=кристина1986;19555443]и у меня такой же вопрос...

Аналогично....

Ксения 25
23.12.2011, 22:06
Здравствуйте!!!Помогите!!Собираюсь покупать тех этаж ,договор идет о том что его уже переводят на жилой...стоит ли сунуться в это темное дело и какие документы при этом должны присутствовать???Очень прошу подскажите пожалуйста!!!!!

a67
23.12.2011, 22:51
когда переведут тогда и суйтесь или будете сами потом этим геммороем заниматься

Duke_Vito
02.01.2012, 20:26
если Вас интересует субпродукт, то вперед, это как еда с ГМО: дешево и вкусно на первый взгляд, а последствия хз......, особенно обещания прихватизации, если найдется принципиальный "спонсор" борьбы с Вами, то мало не покажется.

LediLeo
09.01.2012, 15:44
Купили нежилое, живем)
Кроме отсутствия прописки особых минусов нет. Да, электричество по 44 коп/квт. Но в месяц вместе с квартплатой и всеми платежами получатся около 200 грн.

Крэкс
09.01.2012, 17:15
Купили нежилое, живем)
Кроме отсутствия прописки особых минусов нет. Да, электричество по 44 коп/квт. Но в месяц вместе с квартплатой и всеми платежами получатся около 200 грн.

а сколько стоит отопление сколько м2?

LediLeo
09.01.2012, 23:18
За отопление мы не платим:) У нас его нет, но в доме даже на этажах жара:)

Любисток
21.01.2012, 06:51
Доброго времени суток всем ! Подскажите, как перевести н/ жилое помещение (техэтаж) в жилое самому, без посредников. ОЧЕНЬ НУЖНО !!! Заранее всем благодарна !!!

Tovarich
23.01.2012, 11:36
Добрый день всем участникам темы. Я так понимаю что тех.этаж официально узаконить нельзя и любые пути обхода могут обернутся плачевно (кроме случаев изменения проектной документации). А можно ли его взять в аренду лет так на 50???

АнченА
01.02.2012, 17:05
Добрый день всем участникам темы. Я так понимаю что тех.этаж официально узаконить нельзя и любые пути обхода могут обернутся плачевно (кроме случаев изменения проектной документации). А можно ли его взять в аренду лет так на 50???

Если для жилья не жилой,то бессмысленно.В любой момент(с предупреждением) арендодатель договор может прекратить,поднять плату или умереть!
Все можно узаконить,главное правильно и с деньгами к этому подойти!

Tovarich
02.02.2012, 21:07
Если для жилья не жилой,то бессмысленно.В любой момент(с предупреждением) арендодатель договор может прекратить,поднять плату или умереть!
Все можно узаконить,главное правильно и с деньгами к этому подойти!

Здесь уже говорили что техэтаж узаконить невозможно, в любой момент его можно в состояние "техэтаж".
http://forum.od.ua/showthread.php?t=130988&page=5
Или есть варианты с гарантией?

АнченА
02.02.2012, 23:33
Здесь уже говорили что техэтаж узаконить невозможно, в любой момент его можно в состояние "техэтаж".
http://forum.od.ua/showthread.php?t=130988&page=5
Или есть варианты с гарантией?

Нет ничего не возможного,но как и у любой гарантии есть срок своей гарантии!
Найдите хорошего юриста и проконсультируйтесь относительно планируемого т.этажа дома по адресу...!

rewasad
04.02.2012, 17:27
Вопросы по оформлению техэтажа, пишите в личку.

polinessa
29.02.2012, 11:36
Добрый день, всем!подскажите время и стоимость переоформления нежилого в жилой фонд!Спасибо

assoli180
03.03.2012, 12:43
Добрый день.Проживаю на Костанди 201. Прошу, кто переоформил техэтаж в жилой фонд. отпишитесь. Пытаюсь все оформить самостоятельно. Проект и условияна ограничения есть на руках. кто в теме отпишитесь. Жду....

assoli180
16.03.2012, 20:34
Добрый день , прочла ваше сообщение в теме Техэтаж в новострое, тоже начинаем заниматься переводом , пока только в самом начале , если не секрет во сколько вам обошлись проэкт и условия на ограничения ? Про условия на ограничения нам рассказывают, что очень сложно сделать самим , вроде как всем , кто сам приходит лепят отказы . Вы са ми делали или кого-то подключали ?

Ответ: Делаю все сама. Проект оформила за 2300 гр, могу предложить того же архитектора. если надо. Оформляют проект в 3- х экземплярах за 10 дней. Условия и ограничения в градостроительстве стоит 1250 гр. Через 15 дней получила.

vitalprovi
18.03.2012, 15:45
мне обошелся перевод техэтажа в жилое 4500 у.е(вместе с новым сидетельством на право собственности) 1.5 месяца

ladyss
18.03.2012, 18:07
мне обошелся перевод техэтажа в жилое 4500 у.е(вместе с новым сидетельством на право собственности) 1.5 месяца

сами делали и когда ?

vitalprovi
18.03.2012, 23:45
декабрь 2011 г...сейчас также

ladyss
19.03.2012, 00:26
декабрь 2011 г...сейчас также

написали бы подробней сами делали или через кого , какие документы собирали

vitalprovi
19.03.2012, 18:04
ответила в личку

vitalprovi
21.03.2012, 16:27
вам нужно почистить ящик , отпраила вам личное сообщение

assoli180
28.03.2012, 12:59

Я считаю, что это дорого.... Конечно, если нет времени самим всем заниматься.Сейчас предлагают эту услугу и за 1500.у.е

assoli180
28.03.2012, 13:01
И свидетельство на право собственности стоит всего 180 гр.

vitalprovi
28.03.2012, 17:40
И свидетельство на право собственности стоит всего 180 гр.

К свидетельству нужно иметь КП "Право" резервирование адреса и подтверждение райадминистрации резервирования адреса ( 300 у.е).180 грн на месяц только свидетельство, и самому подавать с этими документами, что я вам написала.мне свидетельство тоже считали 300 у.е.Я экономила время..То , что дорого согласна, дешевле мне никто не смог сделать.А вы пробуйте, своим ходом ина полгода вполне можно сьекономить

assoli180
28.03.2012, 23:10
В КП " Право" справку о присвоение адреса уже оформила и подалась в МБТИ на тех. паспорт на жилой фонд, а про резервирование адреса в первые слышу. В ГАСКО про такой пункт не говорили. мне во всяком случае. Узнаю.... Простите, а вам не сложно мне в личку скинуть все пункты которые необходимо пройти.Может я что-то и не знаю. Скажу, что начала весь процесс в начале февраля, это конечно уже не 1.5 месяца.

ladyss
29.03.2012, 00:02
Можно в теме все пункты ? если не сложно , очень тоже интересует.
vitalprovi , до меня ваши сообщения в личку так и не дошли.

assoli180
29.03.2012, 09:06
Можно в теме все пункты ? если не сложно , очень тоже интересует.
vitalprovi , до меня ваши сообщения в личку так и не дошли.

Можно..... Для начала оформляете авторский проект на реконструкцию и в Градостроительстве надо бы получить Условия и Ограничения. С этим,это все при условии, что у вас на руках уже есть ТЕХ. ПАСПОРТ и право на собственность. Со всем этим в Гаско, по вторникам приемный день для населения, оформляем декларацию на ввод в эксплуатацию и Тех. надзор. Я в " Стратегии" эту декларацию оформила за 1000 гр, вместе с тех. надзором. Все ли понятно?

assoli180
29.03.2012, 09:12
"Стратегия" коммерческий отдел там же на втором этаже в ГАСКО. Через неделю выдадут за декларированную декларацию, и идем в КП " Право" за справкой о присвоение адреса ( 120 гр. за 2 недели, можно за 190 гр за неделю). Получаем и идем в МБТИ и подаем на ТЕХ. ПАСПОРТ жилого фонда. Пока я все это сделала. Жду Тех. Паспорт.

ladyss
29.03.2012, 09:16
Можно..... Для начала оформляете авторский проект на реконструкцию и в Градостроительстве надо бы получить Условия и Ограничения. С этим,это все при условии, что у вас на руках уже есть ТЕХ. ПАСПОРТ и право на собственность. Со всем этим в Гаско, по вторникам приемный день для населения, оформляем декларацию на ввод в эксплуатацию и Тех. надзор. Я в " Стратегии" эту декларацию оформила за 1000 гр, вместе с тех. надзором. Все ли понятно?
это понятно , спасибо. Вы мне про это уже подробно описывали, мы начали уже делать проект. Я про продолжение спрашивают , точнее присоединяюсь к вашему вопросу к vitalprovi

В КП " Право" справку о присвоение адреса уже оформила и подалась в МБТИ на тех. паспорт на жилой фонд, а про резервирование адреса в первые слышу. В ГАСКО про такой пункт не говорили. мне во всяком случае. Узнаю.... Простите, а вам не сложно мне в личку скинуть все пункты которые необходимо пройти.Может я что-то и не знаю. Скажу, что начала весь процесс в начале февраля, это конечно уже не 1.5 месяца.

"Стратегия" коммерческий отдел там же на втором этаже в ГАСКО. Через неделю выдадут за декларированную декларацию, и идем в КП " Право" за справкой о присвоение адреса ( 120 гр. за 2 недели, можно за 190 гр за неделю). Получаем и идем в МБТИ и подаем на ТЕХ. ПАСПОРТ жилого фонда. Пока я все это сделала. Жду Тех. Паспорт.

Спасибо за информацию

vitalprovi
29.03.2012, 11:13
В Гаско они и не говорят, они вам выдали декларацию о вводе в эксплуатацию и все , и со всеми документами в Райадминистрацию( 2 декларации , правоустанавливающие на обьект нежил фонд, заявление о резервировании адреса жилого фонда(выбираете ), копия паспорт данных и кода , через месяц выдают бумагу с подтверждением адреса , если нужно быстрее 3 дня( попросят оплатить счет , как мне 2400 грн помощь семьям погибших милиционеров)заказываете техпаспорт уже с этим адресом и теперь свидетельство 180 грн. и КП"Право у вас о резервировании на адрес жилого фонда.Вроде бы все.

vitalprovi
29.03.2012, 11:19
Кстати техпаспорт с адресом жилого фонда они могут сделать и без подтверждения райадминистрации, свидетельство не сделают без этой бумаги.Они обьясняют , что райадминистрация еще раз проверяет , не занят кем-то данный адрес .Короче , "выкачка денег".

assoli180
29.03.2012, 11:28
Адрес то я не меняю, вот в чем дело. В МБТИ мне сказали что именно эта справка дает право на прописку. И тех. паспорт именно на мой адрес и подала, все приняли... А далее как я поняла мне предстоит еще пройти вторую декларацию на ввод в эксплуатацию, а только потом КП " Право" на право собственность подаваться.
Именно так у вас было?

assoli180
29.03.2012, 11:31
Кстати техпаспорт с адресом жилого фонда они могут сделать и без подтверждения райадминистрации, свидетельство не сделают без этой бумаги.Они обьясняют , что райадминистрация еще раз проверяет , не занят кем-то данный адрес .Короче , "выкачка денег".

Ну, из этого я так понимаю. что надо бы зайти в КП" Право" и узнать что мне им предоставить на право собственности. Думаю так и сделаю.

assoli180
29.03.2012, 11:34
И сколько же стоит в райадминистрации подтверждение получить в течение месяца?

vitalprovi
29.03.2012, 16:08

Вы же делаете своим ходом , а это время, зато экономите прилично деньги.

vitalprovi
29.03.2012, 16:18
Адрес то я не меняю, вот в чем дело. В МБТИ мне сказали что именно эта справка дает право на прописку. И тех. паспорт именно на мой адрес и подала, все приняли... А далее как я поняла мне предстоит еще пройти вторую декларацию на ввод в эксплуатацию, а только потом КП " Право" на право собственность подаваться.
Именно так у вас было?

У вас числится нежилой фонд , эта справка не дает право на прописку.Вы когда получите в конце свидетельство на право собственности на квартиру и зарегистрируете его в МБТИ, вот тогда это будет правом на прописку.У меня адрес менялся у меня было 3Н, номер квартиры ,я выбрала с буквой 43А .так как квартира внизу 43, а номер дома тот же. Подтверждение все равно потребовалось, вдруг в жилом фонде есть такая уже квартира.Вы после второй декларации идете и берете такое подтверждение.

vitalprovi
29.03.2012, 16:21
И сколько же стоит в райадминистрации подтверждение получить в течение месяца?

они вам дадут оплатить какой-нибудь счет , вообще расценок официальных там нет, думаю, что должно быть бесплатно, только по времени -неизвестно, сколько будут тянуть.может дадут оплатить бумагу 80 грн....Вы пройдете путь отпишитесь , сколько что стоит и сколько по времени.

assoli180
29.03.2012, 16:44
Ага, так все -таки после второй декларации. На вторую смогу подаваться только после получения тех. паспорта.Теперь вроде все понятно. Получу вторую и иду в райадминистрацию. Обещаю, отпишусь. Могу уже сразу сказать, пока на все потратила 420-430 долл. Спасибо за общение.

vitalprovi
29.03.2012, 18:54
Удачи

djanim
14.05.2012, 21:41
срочно куплю тех этаж рассмотрю все варианты!!!!!!! 380932667220 ТАЯ СРОЧНО!!! до 15 000 тис.

kirill82
06.08.2012, 05:21
купил квартиру на тех.этаже,точнее четыре стены площадью-48,5м/кв.,сделал право собственности и тех.паспорт,после чего построил перегородки,вообщем построил квартиру.А теперь мне говорят что надо было сначало делать проэкт,а потом строить!Подскажите как мне теперь это узаконить и перевести в жилой фонд???

ZZZ-1
22.08.2012, 15:41
Мне тоже нужен тех этаж! Может кто знает где купить?

vitalprovi
01.09.2012, 14:57
купил квартиру на тех.этаже,точнее четыре стены площадью-48,5м/кв.,сделал право собственности и тех.паспорт,после чего построил перегородки,вообщем построил квартиру.А теперь мне говорят что надо было сначало делать проэкт,а потом строить!Подскажите как мне теперь это узаконить и перевести в жилой фонд???

читай выше

jannike
20.09.2012, 08:37
А нерезидент может в Украине купить нежилое (техэтаж)? И как можно узнать... ну в общем, о "качестве крыши" приобретаемого техэтажа, короче говоря, не течет ли она, толщину ее, что ли... Как-то так..

Duke_Vito
20.09.2012, 09:21
А нерезидент может в Украине купить нежилое (техэтаж)? И как можно узнать... ну в общем, о "качестве крыши" приобретаемого техэтажа, короче говоря, не течет ли она, толщину ее, что ли... Как-то так..

может и без проблем (единственные условия, идентификационный номер, перевод паспорта на укр. язык и законность нахождения на территории Украины (наличие отметки в паспорте датой не более чем разрешено для граждан Вашего государства или с действующей визой, если это требуется). Качество крыши можете узнать только:
а) поверив продавцам.
б) поговорив с соседями
в) прийдя в помещение после осадков.
Если Вам не понятны некоторые моменты, то разумнее воспользоваться услугой юридического сопровождения сделки.

явнова
08.10.2012, 23:11
напишите и мне пожалуйста,какие документы и где,по-шагово если можно,буду очень благодарна.

явнова
08.10.2012, 23:13
ответила в личку
напишите и мне пожалуйста,какие документы и где,по-шагово если можно,буду очень благодарна.

vitalprovi
09.10.2012, 14:49

не поняла вопрос

Карпо
10.10.2012, 10:52
Начала перевод своего тех этажа - взяла геоподоснову, и как советовали выше пошла на Гоголя 10. там мне сказали, что перевод не возможен впринципе так как над нами нет тех этажа или воздушной прослойки и высота нужна 2,70 ( в техпаспорте указано на плане -2,40, а в описании 2,70, а реально 2,30). Так что я могу подать документы, но мне официально откажут. Уважаемые знатоки подскажите что мне делать куда идти и что говорить? Заранее благодарна

Duke_Vito
10.10.2012, 13:37
Начала перевод своего тех этажа - взяла геоподоснову, и как советовали выше пошла на Гоголя 10. там мне сказали, что перевод не возможен впринципе так как над нами нет тех этажа или воздушной прослойки и высота нужна 2,70 ( в техпаспорте указано на плане -2,40, а в описании 2,70, а реально 2,30). Так что я могу подать документы, но мне официально откажут. Уважаемые знатоки подскажите что мне делать куда идти и что говорить? Заранее благодарна

договариваться, в лоб без "смазки" не пройдет.

ladyss
10.10.2012, 18:18

такая же история , потолки 2,30 , ни через посредника , ни самим на Гоголя сделать согласование не получилось, юрист посоветовал взять отказ и попробовать сделать через суд , но так тоже не получается из-за потолков .
пока так.

Choli
23.10.2012, 22:28
подскажите,сколько я должна платить за отопление,т.е каков тариф,в кладовке,где хранятся вещи и велосипеды моих детей?

Alexandronline
29.10.2012, 14:13

Если не одинаковая высота, ломаная где то 2.4 где то 2.6м и нет в помещении коммуникаций общего пользования, то можно хотя и сложно перевести в жилое как квартиру...

vitalprovi
29.10.2012, 21:15
за деньги и высоту никто не спросит ...почитайте мои посты

Alexandronline
29.10.2012, 23:17
Смотря какая высота и какие деньги. По ДБН жилая начинается с 2.7м. Если пойти в лоб и получить официальный отказ в выдаче градостроительных условий и ограничений, то тогда мона только в судебном порядке.

assoli180
08.11.2012, 17:08

Тоже нерезедент, купила на Костанди тех этаж. Никаких ограничений по покупке не было. Крыша не течет...

Т.С.
14.11.2012, 15:28
У меня вопрос к владельцам техэтажей.Сейчас рассматриваю покупку,предложили на техэтаже.Переведено в жилой фонд.По цене привлекательно.Но мучают сомнения.
Поделитесь,может есть какие-то особенности,ньюансы.Как сдаются в аренду такие квартиры?Как продаются?Это помимо высоты - 2,30.
заранее благодарна за ответы.

Alexandronline
15.11.2012, 00:42
Если это уже квартира по документам, то никаких ограничений нет разве высота 2.3 и возможное соседство с инженерным оборудованием дома, котельная, насосная и тп. все эти вопросы изучаются индивидуально. Так как техэтаж техэтажу рознь.

Т.С.
16.11.2012, 13:58
Вот-вот,есть же какие-то особенности проживания.Жду отзывов от тех ,кто живет.
Благодарю всех за ответы.

Enero
07.01.2013, 20:16
Прошу простить если не по вопросу темы, а как сменить целевое назначение, вернее перевести квартиру в нежилой фонд в еще не сданном новострое. Получила достаточно ответов на этот вопрос в личные сообщения, нет ни одного схожего по решению, поэтому задаю вопрос публично. На данный момент квартира на договоре ипотеки, возможно ли до сдачи объекта выполнить требуемое и цена? Есть опыт подобного в Санкт-Петербурге, было отказано на основании статьи жилищьного кодекса, но застройщик взял на себя перевод в нежилой фонд и договорился с крдитором. Как в Одессе? Дом сдается в июне, но на этот момент может присутствовать в городе только доверенное лицо, как решается подобная ситуация. Попутно вопрос-можно ли устроить техусловия на электроэнеогию 10 кВт?

Duke_Vito
08.01.2013, 09:27
Прошу простить если не по вопросу темы, а как сменить целевое назначение, вернее перевести квартиру в нежилой фонд в еще не сданном новострое. Получила достаточно ответов на этот вопрос в личные сообщения, нет ни одного схожего по решению, поэтому задаю вопрос публично. На данный момент квартира на договоре ипотеки, возможно ли до сдачи объекта выполнить требуемое и цена? Есть опыт подобного в Санкт-Петербурге, было отказано на основании статьи жилищьного кодекса, но застройщик взял на себя перевод в нежилой фонд и договорился с крдитором. Как в Одессе? Дом сдается в июне, но на этот момент может присутствовать в городе только доверенное лицо, как решается подобная ситуация. Попутно вопрос-можно ли устроить техусловия на электроэнеогию 10 кВт?

По возможности перевода отписался в другой ветке, по электричеству - такой лимит у нас стоит денег и достаточно больших, но все решаемо, правда уже на стадии готового объекта.

Star-Hostel
16.01.2013, 18:04
Можно ли использовать тех.этаж для сдачи в аренду мебелированных помещений?
Если тех.этаж это нежилое помещение, то будет ли его касаться налог (на богатство) на жилье свыше 120 квадратных метров?
Тарифы как для коммерческой недвиги? Кто знает сколько за квт света кубометр воды и т.д. нужно платить?
Всем плюсы в репутацию за любую помощь в ответе на вышеперечисленные вопросы.

Duke_Vito
16.01.2013, 18:53
Если тех.этаж это нежилое помещение, то будет ли его касаться налог (на богатство) на жилье свыше 120 квадратных метров?
Тарифы как для коммерческой недвиги? Кто знает сколько за квт света кубометр воды и т.д. нужно платить?

техэтаж нет, а вот нежилые помещения, вполне возможно.

Налогов нет. 265.2.1. Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости.
тарифы для нежилого, если это ОСМД, то соответственно они и решат какой тариф, прямые договора сейчас не часто встретишь.

vitalprovi
16.01.2013, 19:28

Использовать для сдачи можно, налога не касается (тк это для жилой).Тарифы лучше узнать у Жека.У меня например нежилое , а тарифы ОСМД дает , как для жилого , так как знают , что используется под квартиру.

ladyss
16.01.2013, 20:20

декабрь 2011 г..

Использовать для сдачи можно, налога не касается (тк это для жилой).Тарифы лучше узнать у Жека.У меня например нежилое , а тарифы ОСМД дает , как для жилого , так как знают , что используется под квартиру.

Вы же вроде давно перевели в жилое

Владимир007
17.01.2013, 12:59
Подскажите, кто прихватизировал техэтаж, как его орендовать, у меня ОСМД, что где оформить, у кого получить согласие?

vitalprovi
17.01.2013, 13:10
Вы же вроде давно перевели в жилое

а у меня 2 помещения ...одно перевела и продала , оно большое было 95 м , а второе маленькое 34 - не перевожу, так как нет необходимости тратить эти деньги...

Владимир007
17.01.2013, 13:16
Я рад за Вас, так как мне оформить в ОСМД Техэтаж над квартирой?

vitalprovi
17.01.2013, 13:32

технические этажи в собственности ОСМД , вам и нужно к ним обращаться.Можно делать переводы , если у вас есть документы на нежилое и техэтаж

Duke_Vito
17.01.2013, 13:35

если ОСМД, то через общее собрание ОСМД, если в собственность, если в аренду, то надо смотреть устав ОСМД - скорее всего это полномочия правления.

assoli180
21.01.2013, 13:18
У меня вопрос к владельцам техэтажей.Сейчас рассматриваю покупку,предложили на техэтаже.Переведено в жилой фонд.По цене привлекательно.Но мучают сомнения.
Поделитесь,может есть какие-то особенности,ньюансы.Как сдаются в аренду такие квартиры?Как продаются?Это помимо высоты - 2,30.
заранее благодарна за ответы.

Не все техэтажи имеют высоту 2.3. У меня 2.8 высота, давно уже в жилой фонд переведена. Привлекательная цена когда только от застройщика покупаешь. С переводом в жилое и с ремонтомтакая квартира ничем не отличается от этажей ниже. Главная особенность то что крыша над головой и никто не топает.

Т.С.
21.01.2013, 14:54
Не все техэтажи имеют высоту 2.3. У меня 2.8 высота, давно уже в жилой фонд переведена. Привлекательная цена когда только от застройщика покупаешь. С переводом в жилое и с ремонтомтакая квартира ничем не отличается от этажей ниже. Главная особенность то что крыша над головой и никто не топает.
А то что 1 или два этажа пещком топаешь и через улицу проходишь,а еще сам этаж ,наверное,тоже отличается?

assoli180
21.01.2013, 19:27
Я повторюсь, может не все дома с техэтажами видела.. Не спорю, может и есть где через улицу проходишь. Я говорю о тех домах которые в последние 4 года строились с техэтажами. Согласна один этаж пешком все таки мы топаем. На 10 этаже лифт заканчивается и на 11 пешка русом, не страшно.

assoli180
21.01.2013, 19:31
А то что 1 или два этажа пещком топаешь и через улицу проходишь,а еще сам этаж ,наверное,тоже отличается?

Вы посмотрите квартиры на Костанди в новых домах, именно за эти дома я и пишу.Какие еще есть в предложениях квартиры по техэтажам у других застройщиков, незнаю.

vitalprovi
21.01.2013, 19:55
Вы посмотрите квартиры на Костанди в новых домах, именно за эти дома я и пишу.Какие еще есть в предложениях квартиры по техэтажам у других застройщиков, незнаю.

Скажите , а какая цена на тех этажи на Констанди и метраж в сданном доме с ремонтом и без?

Manhetten
21.01.2013, 20:12
Любопытно конечно, как это всем подряд "предлагают" купить тех этажи в новых домов?
Это что, ОСМД мутит без ведома жильцов, которым он и принадлежит?
Особенно забавляют комментарии в стиле "спросили у жильцов этажом ниже, они согласились" будто это их личный этаж.
Я бы первый начал судиться с такими "поселенцами" :)

Не покупайте тех этаж в моем доме, не рекомендую)))
Не вредный, но хату сожгу (с)

Alexandronline
21.01.2013, 20:12
Есть экономический смысл брать помещение на техэтаже от строительной компании. В прошлом году мне предлагали за 19к 55кв.м с окнами и высотой 2.6м на Высоцкого от застройщика.Сейчас продают там же по 35-40к.

vitalprovi
21.01.2013, 20:37
Любопытно конечно, как это всем подряд "предлагают" купить тех этажи в новых домов?
Это что, ОСМД мутит без ведома жильцов, которым он и принадлежит?
Особенно забавляют комментарии в стиле "спросили у жильцов этажом ниже, они согласились" будто это их личный этаж.
Я бы первый начал судиться с такими "поселенцами" :)

Не покупайте тех этаж в моем доме, не рекомендую)))
Не вредный, но хату сожгу (с)

А в каком доме? Это продают не тех этажи , а нежилые помещения ...просто тема так называется ...ОСМД к ним отношение не имеет , продают их на этапе строительства , как и квартиры...а потом уже перепродают , так же как и квартиры , получив при этом свидетельство на право собственности.Вы , как и другие жильцы, можете претендовать на тех помещения, предназначенные для функционирования коммуникаций дома .А на нежилые помещения , кот продает изначально СК и люди получают акт приема-передачи на нежилое помещение , а потом свидетельство на право собственности , то вы только и можете , что" претендовать"

MariVol
21.01.2013, 20:39
Есть экономический смысл брать помещение на техэтаже от строительной компании. В прошлом году мне предлагали за 19к 55кв.м с окнами и высотой 2.6м на Высоцкого от застройщика.Сейчас продают там же по 35-40к.
Застройщик не имеет права продавать техэтажи. Это незаконно, т.к. техэтаж принадлежит всем владельцам квартир на правах совместной собственности и предназначен для технических коммуникаций. Любой владелец квартиры, а также ОСМД, может подать в суд и Вас лишат права собственности. Такие случаи есть и даже в Одессе. У моей знакомой после 5 лет владения отобрали СПС.

vitalprovi
21.01.2013, 20:44
Застройщик не имеет права продавать техэтажи. Это незаконно, т.к. техэтаж принадлежит всем владельцам квартир на правах совместной собственности и предназначен для технических коммуникаций. Любой владелец квартиры, а также ОСМД, может подать в суд и Вас лишат права собственности. Такие случаи есть и даже в Одессе. У моей знакомой после 5 лет владения отобрали СПС.

в каком доме лишили?застройщик не продает техэтажи

Alexandronline
21.01.2013, 21:58
Речь идет о помещениях на техэтажах, а не о всем техэтаже.
Возможна конфликтная ситуация если отчуждаются помещения предназначенные для обслуживания коммунальных сетей, инженерного оборудования которое обеспечивает жизнедеятельность всего дома. Это щитовые, бойлерные, водоподача, котельни и тп. Если застройщик хочет продать нежилые помещения, то не размещает все это оборудование по проекту и более того сдает техэтаж с жилой высотой 2.5-2.7м, с окнами! и балконными плитами. Застройщик таким образом экономит на сдаче дома, а главное у него меньше общее кол-во квартир с которых он должен откинуть процент городу.

assoli180
21.01.2013, 22:41
На Костанди продают так называемые квартиры на техэтаже. Это полноценные квартиры как и по всему стояку. Газ, счетчики на все. радиаторы, и бронь дверь. Квартиры имеют все абсолютно что этажами ниже.. Задача покупателя все только перевести в жилой фонд. Кв2 стоит дешевле на 1500гр чем те что ниже.Сейчас не знаю сколько стоит 2 км. Я покупала за 6300гр за кв. По метражу соответствуют как и все квартиры, однушки от 49 км2 до 55 км2.

MariVol
22.01.2013, 15:08
Речь идет о помещениях на техэтажах, а не о всем техэтаже.
Возможна конфликтная ситуация если отчуждаются помещения предназначенные для обслуживания коммунальных сетей, инженерного оборудования которое обеспечивает жизнедеятельность всего дома. Это щитовые, бойлерные, водоподача, котельни и тп. Если застройщик хочет продать нежилые помещения, то не размещает все это оборудование по проекту и более того сдает техэтаж с жилой высотой 2.5-2.7м, с окнами! и балконными плитами. Застройщик таким образом экономит на сдаче дома, а главное у него меньше общее кол-во квартир с которых он должен откинуть процент городу.

Если застройщик внес изменения в проект и назвал последний этаж мансардой или выделенными нежилыми помещениями без коммуникаций, то это возможно. Но легальные изменения в проект (изменения этажности, подвод лифта и прочее), согласование разрешительных документов -это время и немалые деньги. Поэтому чаще всего это делается полулегально. Стоит чуть-чуть копнуть и все эти сделки окажутся незаконными. Страдают как всегда добропорядочные покупатели.

MariVol
22.01.2013, 15:19
На Костанди продают так называемые квартиры на техэтаже. Это полноценные квартиры как и по всему стояку. Газ, счетчики на все. радиаторы, и бронь дверь. Квартиры имеют все абсолютно что этажами ниже.. Задача покупателя все только перевести в жилой фонд. Кв2 стоит дешевле на 1500гр чем те что ниже.Сейчас не знаю сколько стоит 2 км. Я покупала за 6300гр за кв. По метражу соответствуют как и все квартиры, однушки от 49 км2 до 55 км2.

Легко проверить законность. Если в доме уже есть ОСМД, значит оно получило проектную и исполнительскую документацию. Ознакомьтесь с ней и Вы выясните что по проекту на последнем этаже. Если нет еще ОСМД попросите у застройщика проект, техпаспорт .

vitalprovi
22.01.2013, 17:54
MariVol так Вы не ответили по какому адресу лишили Вашу знакомую?

anna890
24.01.2013, 01:42
Здравствуйте,у меня знакомые купили квартиру в новострое и сделали ремонт,когда мы пришли к ним в гости оказалось на последнем этаже под крышей.площадь большая,но потолки чуть ниже среднего где-то 2.20м.такой красивый ремонт сделали и живут семьей.сколько стоил этот тех этаж не сказали,живут уже несколько лет переезжать вообще не собираются.никаких неудобств нет.очень тепло в квартире и есть все коммуникации.я теперь думаю какие мы дураки с мужем,что сами не купили.ведь у них площадь в два раза больше чем у нас,а досталасть им гораздо дешевле.продавать вообще не собираются,говорят,мол,что равноценное жилье не купят.да и вообще реально всем довольны.

Duke_Vito
24.01.2013, 10:10
Здравствуйте,у меня знакомые купили квартиру в новострое и сделали ремонт,когда мы пришли к ним в гости оказалось на последнем этаже под крышей.площадь большая,но потолки чуть ниже среднего где-то 2.20м.такой красивый ремонт сделали и живут семьей.сколько стоил этот тех этаж не сказали,живут уже несколько лет переезжать вообще не собираются.никаких неудобств нет.очень тепло в квартире и есть все коммуникации.я теперь думаю какие мы дураки с мужем,что сами не купили.ведь у них площадь в два раза больше чем у нас,а досталасть им гораздо дешевле.продавать вообще не собираются,говорят,мол,что равноценное жилье не купят.да и вообще реально всем довольны.

2.2 м это не чуть меньше, при норме 2.7-3 м, да и тарифы скорее всего не для населения = зачем ездить на на маленькой экономичной японской машине, если волга раза в 2 больше и дешевле:).

vitalprovi
24.01.2013, 10:48

Вот люди, ну зачем тогда небылицы писать?

MariVol
24.01.2013, 15:07
Не находилась рядом с интернетом. По двум адресам: один на улице Вильямса, второй на Говорова. Продолжаются суды, более подробно информацию дать не могу т.к. она не моя. По двум судам 1 и 2 инстанции решение следующее: аннулировать право собственности, обязать компанию застройщика вернуть деньги инвестору. Все бы ничего, но деньги по договору от 2006года т.е. по курсу 5,01. И кроме того, у застройщика на р/с ни копейки и он больше ничего не строит. По первому случаю в суд подало ОСМД, по второму просто квадельцы квартир последнего этажа. Надежды у моей знакомой, что она сможет вернуть право собственности почти не осталось.

ladyss
24.01.2013, 16:47
Не находилась рядом с интернетом. По двум адресам: один на улице Вильямса, второй на Говорова. Продолжаются суды, более подробно информацию дать не могу т.к. она не моя. По двум судам 1 и 2 инстанции решение следующее: аннулировать право собственности, обязать компанию застройщика вернуть деньги инвестору. Все бы ничего, но деньги по договору от 2006года т.е. по курсу 5,01. И кроме того, у застройщика на р/с ни копейки и он больше ничего не строит. По первому случаю в суд подало ОСМД, по второму просто квадельцы квартир последнего этажа. Надежды у моей знакомой, что она сможет вернуть право собственности почти не осталось.

Печальная история , жаль, что без подробностей , что написано в спс , соб-ть на тех.этаж или нежилое помещение , есть ли неузаконки , проходят ли коммуникации дома через эти помещения , пострадала только одна ваша знакомая или другие собственники помещений тоже судятся , кто застройщик . Почему ОСМД только сейчас подало в суд , через 6 лет ?

vitalprovi
24.01.2013, 21:05

На Говорова ? Какой номер? И что пострадала только она одна , а другие?

Manhetten
25.01.2013, 00:42
Печальная история , жаль, что без подробностей , что написано в спс , соб-ть на тех.этаж или нежилое помещение , есть ли неузаконки , проходят ли коммуникации дома через эти помещения , пострадала только одна ваша знакомая или другие собственники помещений тоже судятся , кто застройщик . Почему ОСМД только сейчас подало в суд , через 6 лет ?

Почему?
Знала на что шла, даже с писулькой спс это помещение может быть отчуждено, как незаконно экспортированное, жизненное важное к свободному доступу для жизнедеятельности дома.

Также рискуют и влошившиеся в любой воздух, но там, если уж построят и передадут, лишиться права собственности шансы исчезающе малы.

olivka222
25.01.2013, 16:54
тоже подписываюсь на темку! Поделитесь информацией, плз!
рассматриваем сейчас покупку помещения на 10 тех этаже - свободной планировки, естесственно. Говорят, что переведено в жилой фонд. Дому лет 5-7 - он весь заселен. Если переведено в жилой фонд, нужно ли договариваться с соседями снизу? После возведения межкомнатных перегородок нужно делать новый техпаспорт?

Alexandronline
27.01.2013, 23:34
Почему?
Знала на что шла, даже с писулькой спс это помещение может быть отчуждено, как незаконно экспортированное, жизненное важное к свободному доступу для жизнедеятельности дома.

Также рискуют и влошившиеся в любой воздух, но там, если уж построят и передадут, лишиться права собственности шансы исчезающе малы.

Все не так однозначно...

Владельцы квартир в многоквартирном доме являются сособственниками дома, которым на праве общей долевой собственности принадлежат несущие конструкции дома, механическое, электрическое и санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. То есть на праве частной исключительной собственности ему принадлежит воздух и не несущие перегородки в его квартиры. Перекрытия и стены являются общей собственностью!!, которые владелец квартиры может эксплуатировать в законном порядке.
Любой собственник квартиры должен к тому же придерживаться нормативам проживания в многоквартирных домах.

Так что по решению суда можно у собственника квартиры на любом этаже отобрать квартиру если он нарушает правила проживания в многоквартирных домах. Незаконно проводит реконструкцию и повреждение несущих конструкций, незаконно перемещает инженерное оборудование (систему отопления, вентиляции, канализации, водопровода ), нарушает санитарный режим, проводит использование квартиры не по целевому назначению.

Для будущего собственника квартиры на техэтаже можно отметить следующие факторы:

1. Источник конфликта. Потенциальные истцы это ОСМД или смежные соседи.
1.1 Если Застройщик после сдачи дома учредил свое же ОСМД, то вряд ли он в дальнейшем будет инициировать обращение в суд об отмене СПС у собственников. Если дом уже сдан, то одним из условий покупки нежилого помещения у Застройщика является моментальное получения письменного согласия учрежденного им ОСМД реконструкции помещения в квартиру.
1.2 Как правило если техэтаж построен, как жилой этаж, то соседи снизу не имеют претензий к жильцам техэтажа. При реконструкции нежилого помещения в квартиру собственнику необходимо взять согласие смежных соседей и заверить его(в ОСМД или нотариально) эта процедура застрахует вас от возможных проблем с соседями.
2. Приобретаемое помещение не должно содержать различное инженерное оборудование, которое обслуживает более чем одну квартиру. Если же в помещении размещено или через это помещение осуществляется доступ к инженерному оборудованию, которое обеспечивает жизнедеятельность всего дома, то передачу его в частную собственность можно обжаловать.
3. Застройщик по проекту не размещает инж. оборудование на техэтаже и предусматривает его установку во дворе или подвале. Планировка тех. этаже минимально отличается от планировки последнего жилого этажа. То есть на тех этаже расположено десятки жилых квартир.

Естественно владельцу помещения на техэтаже необходимо будет быстрее оформить надлежащим образом свидетельство о праве собственности (нежилого помещения,квартиры ) и провести гос. регистрацию.

Суд может расторгнуть договор инвестирования и отменить гос. регистрацию только при наличии очень веских оснований. Если владелец квартиры на техэтаже будет добросовестным собственником, то сделать это крайне затруднительно.
Конечно бывают и другие случаи. Когда общую колясочную или щитовую продают соседствующей квартире, тогда другие жильцы могут обращаются в суд. Когда в чешке 9-ти этажке техэтаж на котором действительно размещено инж. оборудование высота 2м, а один из жильцов верхних квартир захватывает или перекрывает доступ к этому оборудованию., тогда ОСМД вынуждено обратится в суд.

Одним из главных аргументов при покупке помещений на техэтаже это цена. Если помещение, соответствует всем вышеперечисленным критериям, то можно начинать думать о покупке. Цена должна быть существенно! ниже других квартир в этом же доме. Так как Застройщик сдавая в эксплуатацию жилой этаж как техэтаж по документам экономит на сдаче дома, а главное у него меньше общее кол-во квартир с которых он должен откинуть процент квартир городу!:)

Manon01
28.01.2013, 11:59
Одним из главных аргументов при покупке помещений на техэтаже это цена. Если помещение, соответствует всем вышеперечисленным критериям, то можно начинать думать о покупке. Цена должна быть существенно! ниже других квартир в этом же доме. Так как Застройщик сдавая в эксплуатацию жилой этаж как техэтаж по документам экономит на сдаче дома, а главное у него меньше общее кол-во квартир с которых он должен откинуть процент квартир городу!:)

Я правильно, что сниженная цена квартир на техэтаже обусловлена только этими факторами?
Все же подозрительно как-то...Хотя.. В ситуации, когда люди выстраиваются в очередь, чтобы воздух купить только потому что продавец воздхуа два дома сдал вовремя, тут получаешь реальную квартиру да еще и дешевле. И хочется, и колется:(

ladyss
28.01.2013, 12:33
Alexandronline , спасибо за информацию , со слов MariVol суд все таки вынес решение аннулировать право собственности и даже не по одному адресу , хотелось бы услышать от MariVol информацию о наличии этих очень веских оснований.

Евгеша2
28.01.2013, 12:57
Моя подруга лет 5 назад купила на техэтаже нежилое помещение по Днепродороге, предназначенное по прокту как - Помещения для мастерских.Для себя , за 27 тысяч -70 квадратов или даже больше....для сына - 20., за 13 тысяч, огромный балкон на все помещение.Высота - 3 метра, все коммуникации и окна, все было сделано так, как на нижних этажах. Неудобство-лифт "ходит" До 10, а они-на 11.Все покупатели этого техэтажа, скинулись на адвоката и через суд ввели свои помещения в жилфонд.
3-комнатная квартира получилась шикарная, высокая, светлая, огромный балкон, у сына-выгородили небольшую двушечку, где балкон на 2 комнаты получился.

Посмотрев на эти квартиры захотелось и своему сыну такого рода приобрести, т.к. действительно было само помещение приобреталось по дешевой цене.

Вскоре появилась возможность купить такое помещение в , так называемом , Дом с пристроенным детским садом , на поселке.
Все было хорошо-высота помещений, коммуникации, а потом строительная компания стала и там строить все перегородки, счетчики и т.д....кроме того, что надо было самим потом вводить в жилое помещение, но ценааааа,...почти не отличалась от квартир нормальных этажей, не было смысла с этим связываться.

Далее посмотрела разные помещения на техэтажах, так вот они бывают такие разные.,...и по высоте и все остальное...В одном из домой на Махачкалинкой-даже пройти на техэтаж было не просто...соседи нижнего этажа закрывали дверь и у них надо было просить ключ...вот здесь тот вариант, когда надо было бы спрашивать разрешение на дальнейшие действия с этой квартирой...а может так же бы и до суда дошло бы...т.к.. техэтаж был совесм не замеленный, а весь дом-уже давно заселенный.Кто-то купид метры, а затем-может и избалялся от них.
Мною описанные первые 2 дома-все очень красиво на техэтажах-все как и во всем подъезде, штукатурка, покраска, плиточка, на лестничном пролете-окно со стеклопакетом, а в других домах-закончился нормальный этаж, а далее- трава не расти....нет штукатурки, коммуникации по общим каким-то коридорам, не спрятаны в короба, потолки низкие, кто-то возле своей двери сделал штукатурку сам, кто-то нет-голые кирпичи...

После этого я отказалась от этой затеи, тем более, что продажа метров техтажа лет 5 назад и сейчас-разница в цене очень отличается.

Так что здесь надо быть осторожным, я бы прислушалась к советам Alexandronline .

А подруга, кстати, свою квартиру очень выгодно продала , для двоих большая оказалась.

Евгеша2
28.01.2013, 13:04
Кстати-тарифы-как у всех.

MariVol
28.01.2013, 15:44
Alexandronline , спасибо за информацию , со слов MariVol суд все таки вынес решение аннулировать право собственности и даже не по одному адресу , хотелось бы услышать от MariVol информацию о наличии этих очень веских оснований.

Веским основанием для покупки помещений техэтажа, а также цоколя (кроме невысокой цены) является соответствие проекту или, по крайней мере, застройщик должен внести изменения в проект и это изменение должно найти свое отражение еще и в техпаспорте на дом при его сдаче. Чаще всего застройщик этого не делает и если Вы посмотрите документацию, то не найдете на техэтаже или цоколе выделенных помещений (одно сплошное помещение). Если же там выделено, например, "мастерская" или "адвокатская", то это можно продавать как нежилое помещение и использовать их можно только по назначению. Устраивать танцклуб или квартиру нельзя. Застройщик экономит на налогах и других расходах, поэтому не вносит изменения в проект, а зарабатывает дополнительно незапланированные средства. В результате могут пострадать конечные покупатели, не перепродавцы, которые купив у застройщика по небольшой цене и сделав ремонт "на продажу", заработают неплохо.Хочется предупредить потенциальных покупателей таких помещений, что "срока давности" по правам собственности нет и через пять лет и более лет любой сосед или ОСМД может подать в суд на аннулирование права собственности. Мою знакомую лишили через 5 лет по иску ОСМД, причем ОСМД организовался позже чем она получила СПС. По второй квартире, другого человека (техэтаж на Говорова) новые соседи снизу подали иск и идут суды, пока не в пользу владельца техэтажа. Тем владельцам этажей, которые уже купили такие полулегальные помещения, остается только уповать на "добрых" соседей и искать согласие с ОСМД. Но гарантии нет, что новые "принципиальные" соседи согласятся на такое положение дел. Поэтому при желании купить техэтаж, нужно все взвесить, изучить документы и делать вывод: рисковать или нет. Кроме этого, не забывать, что нежилые помещения (ком.услуги) оплачиваются по другим тарифам, гораздо дороже. И чтобы перевести в другой статус "жилое помещение", нужны также немалые затраты.

ladyss
28.01.2013, 16:06
MariVol,я спрашивала о конкретных веских причинах в конкретных квартирах, если они конечно Вам известны, а тут уже несколько страниц рассуждения в вообщем.

И еще мне не понятна мотивация таких соседей, зачем подавать в суд , если помещение переоборудовано в квартиру и ней живут добропорядочные жильцы , очень хочется чтобы над головой была мастерская , офис , танцкласс или еще что-то ? если помещение есть, оно в любом случае будет использоваться , результат проходной двор на этаже и грохот над головой . Могу предположить , что жильцы нижнего этажа хотят сами завладеть этим помещением.

MariVol
28.01.2013, 18:44
MariVol,я спрашивала о конкретных веских причинах в конкретных квартирах, если они конечно Вам известны, а тут уже несколько страниц рассуждения в вообщем.

И еще мне не понятна мотивация таких соседей, зачем подавать в суд , если помещение переоборудовано в квартиру и ней живут добропорядочные жильцы , очень хочется чтобы над головой была мастерская , офис , танцкласс или еще что-то ? если помещение есть, оно в любом случае будет использоваться , результат проходной двор на этаже и грохот над головой . Могу предположить , что жильцы нижнего этажа хотят сами завладеть этим помещением.

Жаль, что Вы так восприняли мою информацию. По первому случаю, ОСМД считает, что в проекте и в исполнительской документации не выделены конкретные помещения, а также проходят технические коммуникации, которые принадлежат всем и необходим постоянный доступ к ним. Поэтому застройщик не имел права продавать совместную собственность. Что-то в этом роде. Я держала решение суда в руках несколько минут и меня интересовало только решение. По второму случаю еще идут суды. Хотят ли завладеть соседи снизу этим помещением или нет, мне неизвестно. Может им мешает плохая звукоизоляция? Или люди принципиальные и не хотят нарушения закона? При случае, спрошу.

ladyss
28.01.2013, 19:11
Жаль, что Вы так восприняли мою информацию. По первому случаю, ОСМД считает, что в проекте и в исполнительской документации не выделены конкретные помещения, а также проходят технические коммуникации, которые принадлежат всем и необходим постоянный доступ к ним. Поэтому застройщик не имел права продавать совместную собственность. Что-то в этом роде. Я держала решение суда в руках несколько минут и меня интересовало только решение. По второму случаю еще идут суды. Хотят ли завладеть соседи снизу этим помещением или нет, мне неизвестно. Может им мешает плохая звукоизоляция? Или люди принципиальные и не хотят нарушения закона? При случае, спрошу.

вот то, что я и хотела узнать "проходят технические коммуникации, которые принадлежат всем и необходим постоянный доступ к ним" это существенно.

Alexandronline
30.01.2013, 02:23
Веским основанием для покупки помещений техэтажа, а также цоколя (кроме невысокой цены) является соответствие проекту или, по крайней мере, застройщик должен внести изменения в проект и это изменение должно найти свое отражение еще и в техпаспорте на дом при его сдаче. Чаще всего застройщик этого не делает и если Вы посмотрите документацию, то не найдете на техэтаже или цоколе выделенных помещений (одно сплошное помещение). Если же там выделено, например, "мастерская" или "адвокатская", то это можно продавать как нежилое помещение и использовать их можно только по назначению. Устраивать танцклуб или квартиру нельзя. Застройщик экономит на налогах и других расходах, поэтому не вносит изменения в проект, а зарабатывает дополнительно незапланированные средства. В результате могут пострадать конечные покупатели, не перепродавцы, которые купив у застройщика по небольшой цене и сделав ремонт "на продажу", заработают неплохо.Хочется предупредить потенциальных покупателей таких помещений, что "срока давности" по правам собственности нет и через пять лет и более лет любой сосед или ОСМД может подать в суд на аннулирование права собственности. Мою знакомую лишили через 5 лет по иску ОСМД, причем ОСМД организовался позже чем она получила СПС. По второй квартире, другого человека (техэтаж на Говорова) новые соседи снизу подали иск и идут суды, пока не в пользу владельца техэтажа. Тем владельцам этажей, которые уже купили такие полулегальные помещения, остается только уповать на "добрых" соседей и искать согласие с ОСМД. Но гарантии нет, что новые "принципиальные" соседи согласятся на такое положение дел. Поэтому при желании купить техэтаж, нужно все взвесить, изучить документы и делать вывод: рисковать или нет. Кроме этого, не забывать, что нежилые помещения (ком.услуги) оплачиваются по другим тарифам, гораздо дороже. И чтобы перевести в другой статус "жилое помещение", нужны также немалые затраты.

Спасибо MariVol, Assoli180, Евгеша2 и другим форумчанам. Будем надееятся, что колективный разум внесет ясность. Технические этажи новостроев отличаются друг от друга. Совместной собственностью соваладельцев многоквартирного дома есть вспомогательные помещения. Вспомогательными помещениями - являются помещения на цокольных и технических этажах в которых размещено инженерное обородувание, коммунальные сети и тп. обслуживающее более одной квартиры. Статус помещения указан в проекте застройщика, в поэтажном плане БТИ по вашему дому. Если помещения сдавались как сараи, кладовые, колясочные то они тоже совместная собственность на отчуждение которой необходимо собрание ОСМД. Я сталкивался с новостроями в которых жилой этаж сдан, как тех этаж без вспомогательных помещений и размещения инж. оборудования.
То есть поэтажный план жилого этажа и технического этажа почти не отличался, так как писала Assoli180. На техэтаж е размещены помещения по 50 - 80 кв.м с окнами и подведенными индивидуальными коммуникациями. Единственное отличие не было межкомнатных перегородок. Статус нежитлове приміщення на технічному поверсі. Такое помещение можно реконструировать под квартиру по закону если оно удовлетворяет строительным и санитарным нормативам (ДБН).Перед покупкой (во время покупки)такого помещения оформляется письменное согласие с ОСМД застройщика, а перед реконструкцией береться согласие смежных собственников. При оформлении права собственности с регистрацией на реконструированную квартиру это такая же квартира как и другие в этом доме, а главное она не будет являться совместной собственностью. Только в нумеарации будет или дробь или А. (Например 140а,150/1). В обоих случаях проблема исходила от ОСМД или собственнника квартиры снизу. Поэтому все эти вопросы необходимо решать при покупке или сразу же после покупки нежилого помещения. По поводу тарифов согласен с MariVol. ОСМД рано или поздно будет переводить собственников нежилых помещений на прямые расчеты с коммунальными организациями. Если котельная у дома своя, то закупка газа на отопление квартир 1310 грн для нежилых помещений , что то около 3040грн. За воду 16грн, за электроэнергию 1.1грн. Хотя у кого-то на техэтаже так тепло, что и отопления не нужно..

Лена23
03.02.2013, 23:41
Доброй ночи.
Подскажите,пожалуйста,опытные в таких делах люди)Мы хотим, выкупить техэтаж над своей квартирой и захватить часть соседей.Нужно ли нам от них разрешение и не будет ли в дальнейшем проблем?Хотя уже все сверху продано,остался только этот участок)заранее спасибо)

Duke_Vito
04.02.2013, 11:12
Доброй ночи.
Подскажите,пожалуйста,опытные в таких делах люди)Мы хотим, выкупить техэтаж над своей квартирой и захватить часть соседей.Нужно ли нам от них разрешение и не будет ли в дальнейшем проблем?Хотя уже все сверху продано,остался только этот участок)заранее спасибо)

Начнем с того что за дом у Вас жкс-овский или его обслуживает осмд, есть ли у того у кого Вы намереваетесь выкупить документы на этот участок техэтажа, исходя из Ваших вводных нельзя дать какой-либо однозначный ответ.

Лена23
04.02.2013, 13:17
Начнем с того что за дом у Вас жкс-овский или его обслуживает осмд, есть ли у того у кого Вы намереваетесь выкупить документы на этот участок техэтажа, исходя из Ваших вводных нельзя дать какой-либо однозначный ответ.

Жэк у нас свой,в доме,у самого же дома(хозяина) и выкупаем помещение.

Duke_Vito
04.02.2013, 14:07
если у него есть правоустанавливающие документы на помещение, то в принципе, чье-либо согласие не надо. Обратите внимание на то есть ли в помещении общедомовые коммуникации.

MariVol
04.02.2013, 18:52
Жэк у нас свой,в доме,у самого же дома(хозяина) и выкупаем помещение.

У Вашего дома один хозяин? Физическое или юридическое лицо?

ЛёнаАлександровна
20.02.2013, 12:17
Форумчане уважаемые, можете написать в ЛС стоимость перевода в жилое 40 м2 техэтажа? спасибо заранее

Perevozchick
20.02.2013, 13:27
Форумчане уважаемые, можете написать в ЛС стоимость перевода в жилое 40 м2 техэтажа? спасибо заранее

и мне плиз 70 кв.м.

Technic35
20.02.2013, 18:51
и мне плиз 70 кв.м.

Тысяч пять... повезет нарваться не на посредника-половина.

assoli180
20.02.2013, 20:14
и мне плиз 70 кв.м.
а у вас тех этаж как полноценная квартира, ну там высота потолка 2.8 и все коммуникации есть?

Perevozchick
20.02.2013, 20:56
Высота 2,6. Коммуникации все кроме газа.

assoli180
21.02.2013, 00:03
Ну, по скольку у нас в государстве все так быстро меняется.... скажу только, что я свою сама переводила в прошлом году в феврале начала и в июне закончила.. все делала сама.. у меня вышло 570 долл. Сейчас кто переводом занимается попадают за 1000 долл, это все те же кто сам... А так говорят около 3000-3500 через руки.

od2015
21.02.2013, 00:23
У меня квартира на техэтаже 57кв.м. на Заболотного. Сосед делал сам перевод 1.5 года дошел до деклараций, а на Старицкого ему уже два раза возвращают документы. Заставляют переделывать документы. В юр. агентствах называют гораздо большие суммы.

vitalprovi
21.02.2013, 12:18
что было в прошлом , то в прошлом

Caprica
26.02.2013, 20:39
Какая сейчас средняя цена на нежилые помещения на тех этажах в Приморском районе?

Alexandronline
26.02.2013, 21:49
В Мукачевском переулке в новострое осенью продавали по 1500-1600у.е. высота 2.55

Т.С.
27.02.2013, 15:16
В Мукачевском переулке в новострое осенью продавали по 1500-1600у.е. высота 2.55

И кто-то купил?

Technic35
27.02.2013, 18:49

Такой цены не было, где вы имеете ввиду? Номер? Там по паспорту 2.70!

Alexandronline
27.02.2013, 19:39
И кто-то купил?

С видом на море уже все проданы, может с видом на город какое то помещение завалялось.

Полюс
10.04.2013, 10:44
Ну, по скольку у нас в государстве все так быстро меняется.... скажу только, что я свою сама переводила в прошлом году в феврале начала и в июне закончила.. все делала сама.. у меня вышло 570 долл. Сейчас кто переводом занимается попадают за 1000 долл, это все те же кто сам... А так говорят около 3000-3500 через руки.

вот тоже столкнулась с такой ситуаций. предложили тех.этаж уже с готовым ремонтом. дом давно сдан. кооперативный. но хозяева не переводили его в жилой фонд. все нравится, все там хорошо. но очень смущает этот перевод. через посредника цена 3000 у.е. не знаем что делать.

ladyss
10.04.2013, 10:56
вот тоже столкнулась с такой ситуаций. предложили тех.этаж уже с готовым ремонтом. дом давно сдан. кооперативный. но хозяева не переводили его в жилой фонд. все нравится, все там хорошо. но очень смущает этот перевод. через посредника цена 3000 у.е. не знаем что делать.

3000 хорошая цена , нам такая не попадалась , меньше всего 4500 хотят.
поделитесь посредником.

assoli180
10.04.2013, 12:46

А что же их остановило перевод сделать самим?