PDA

Просмотр полной версии : Домашний хлеб в хлебопечке

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Ustas
06.12.2010, 12:12
А одна из моих коллег так и продолжает пользоваться Левюром, и хлеб у нее получается чудесный ! Ну что тут скажешь ?

Только одно - они не для новичков, которые пытаются, только что купив хлебопечку, испечь свой первый хлеб.
Если соблюдать технологию, то конечно их можно применять, как и любые дрожжи вообще, надо просто знать об их особенностях.
Эти дрожжи разработаны специально для теста с пониженным содержанием сахара.
Вот почему, кстати, они издают такой запах - растут быстро))

Скрытик
06.12.2010, 12:17
А я все равно не пойму - зачем мучиться и терпеть вонь в квартире, если можно без этого обойтись? :)При чем с одинаковым результатом.

Torry_23
06.12.2010, 13:09
мона вопросик? можно ли использовать на следующий день открытые дрожжи? мне-то пачечки на 2 раза хватает... или брать сегодня например половинку, а остальное выбрасывать?
спасибо.

pantera56
06.12.2010, 13:10
А я все равно не пойму - зачем мучиться и терпеть вонь в квартире, если можно без этого обойтись? :)При чем с одинаковым результатом.Ну вот, видимо, не всех вонь раздражает :). Я не смогла терпеть и теперь получаю удовольствие от хлебушка, испеченного на львовских дрожжах:)

pantera56
06.12.2010, 13:11
мона вопросик? можно ли использовать на следующий день открытые дрожжи? мне-то пачечки на 2 раза хватает... или брать сегодня например половинку, а остальное выбрасывать?
спасибо. Пакетик плотно закройте и используйте на следующий день спокойно. У меня так дрожжи хранятся 2-3 недели.

Torry_23
06.12.2010, 13:12
Пакетик плотно закройте и используйте на следующий день спокойно. У меня так дрожжи хранятся 2-3 недели.

спасибо!!! прийдется те что открытые стоят выбросить....

Татьяна Z.
06.12.2010, 13:34
У меня вопрос.
В рецепте французского хлеба у меня в одном указано,что взять молоко,а во втором рецепте вода и сухое молоко,в чем разница и есть ли она и насколько принципиально.
Подскажите пожалуйста.

*Nika*
06.12.2010, 13:53
спасибо.

Пол пачки? В мусорку???
Пакетик 100-граммовых львовских с отрезанным уголком преспокойно лежит в холодильнике больше двух месяцев без видимых потерь качества получаемого из них хлеба. Вот.

Alisa-od
06.12.2010, 13:55
спасибо.
Я покупаю большую пачку Львовских дрожжей, высыпаю в стекляную банку с закручивающейся крышкой и храню в холодильнике на дверце, использую, пока не закончатся, а это бывает 2-3 недели. Но на качестве теста не отражается, хлебушек хорошо подходит.

Татьяна Z.
06.12.2010, 13:58
Вынула,французски свой третий хлебушек,хорошенький и аромат..........
Читала отзывы, то воняет,то плывет.Напугалась думала все.........не осилю, но все складывалось три первых раза в моей практике вообще с тестом тьфу,тьфу,тьфу.
Это самый первый.
Мука "Кулиндорово"
Дрожжи "Саф момент"
Это молочный хлеб 1 кг.

Ма-ри-на
06.12.2010, 14:13
Пол пачки? В мусорку???
Пакетик 100-граммовых львовских с отрезанным уголком преспокойно лежит в холодильнике больше двух месяцев без видимых потерь качества получаемого из них хлеба. Вот.

Так же хранится САФ-Момент и Dr.Otker - проверено

Ustas
06.12.2010, 14:39
Вчерась сделал с добавлением Жменьки.
Взял рецепт обычный хлеб из мули и заменил 1/4 Хуторка на Жменьку.
Режим - цельнозерновой.
Вообщем ничего особенного, но интересно.

Ага, именно так :)

Torry_23
06.12.2010, 15:18
Пол пачки? В мусорку???
речь идет о 11 г пачке :)

Radio HAM
06.12.2010, 15:21
...хочу еще попробовать воронежские...
Попробовать конечно можете. Но не советую. Воронежские дрожжи просто никакие. С ними хлебушек плохо поднимается и запах дрожжей довольно сильный остается. Лично для себя, поставил на них крест.:stop:

Julika
06.12.2010, 15:26

ничего не нужно выбрасывать :) у меня открытая 11 граммовая пачка дрожжей (Саф-Момент) стоит до тех пор, пока я их все не использую, обычно это неделя-10 дней, причем хранится не в холодильнике, а в обычном шкафчике, в закрытом пластиковом контейнере и всё с ними ок :)

*Nika*
06.12.2010, 15:30

Та я понимаю.
какая разница в технологии хранения 11г. и 100г.?
Да и в пересчете на граммы маленькая пачка стОит намного дороже 100граммовой.
Что мешает кинуть 100гр пачку в холодильник и забыть про её апгрейд на месяц?

Ustas
06.12.2010, 15:46
На сегодняшний день у нас нарисовались следующие противоборствующие фракции:
весисты-наглазисты
колобкисты-антиколобкисты
левюристы-сафмоментисты
панасоникисты-мулинисты
ах да, еще давители и резатели (эт я про чеснок)

А ТЫ записался? :stop:

Новая фракция детектед!
Мммм... Как бы вас всех назвать поточнее? :)

pantera56
06.12.2010, 15:57
Мммм... Как бы вас всех назвать поточнее? :) Хлебопеки- маньяки ? :)

Giora
06.12.2010, 16:46
Попробовать конечно можете. Но не советую. Воронежские дрожжи просто никакие. С ними хлебушек плохо поднимается и запах дрожжей довольно сильный остается. Лично для себя, поставил на них крест.:stop:

Совершенно согласна. С этими дрожжами хлеб поднимается очень плохо.

minchanka
06.12.2010, 17:25
ничего не нужно выбрасывать :) у меня открытая 11 граммовая пачка дрожжей (Саф-Момент) стоит до тех пор, пока я их все не использую, обычно это неделя-10 дней, причем хранится не в холодильнике, а в обычном шкафчике, в закрытом пластиковом контейнере и всё с ними ок :)

И у меня тоже так хранятся...и ни разу не подводили! Я покупаю сразу много пачек и пересыпаю в пластиковый контейнер,чтоб удобней пользоваться было)))

Ustas
06.12.2010, 17:30
Хлебопеки- маньяки ? :)

Не, я про другое. Тут мы все маньяки, в некотором роде.

Исторически сложилось, что когда на форуме не выкладывают новых рецепотв и хлебушков, хлебопеки маются дурью и начинают спорить ниочем, чтобы развеять скуку. Поскольку мы все люди положительные, не флудим лишьбы, не оффтопим, политику не трогаем и все такое, то в основном это происходит так:
Взвешивать муку или мерять стаканами, контролить или нет колобок, что лучше - Панасик или Мулик и тд. и тп. - все эти полушуточные-полусерьёзные споры привели к образованию активно противоборствующих фракций, основные из которых перечислил выше.

Хочу правильно назвать еще одну пару - "тектохранитдрожживхолодильникебольшимипачками" и ... ну, их противоположность, которые выбрасывают полпачки (сам лично отношусь к последним)
Чёто нимагу придумать короткое определение :)

---------------------------------------------------
Начало Холивара тут, если кому интересно: http://forum.od.ua/showthread.php?t=141402&p=4962390&viewfull=1#post4962390

Jok7
06.12.2010, 18:43
Подскажите, почему при выпекании провалилась крыша?

Скрытик
06.12.2010, 19:18
Подскажите, почему при выпекании провалилась крыша?
Избыток дрожжей и возможно влаги.

illogical.alice
06.12.2010, 21:50
добавлю ещё одну причину. Когда увеличиваю время расстойки, иногда критично забываю, и хлеб слишком "поднимается". При выпечке проваливается крыша.

pantera56
06.12.2010, 22:34
У меня, когда хлеб слишком поднимается, крыша не проваливается, ТТТ, она просто подрывается с одного края. Это происходит, когда я кладу дрожжей чуть больше, чем следует.

Ustas
06.12.2010, 23:06
У меня, когда хлеб слишком поднимается, крыша не проваливается, ТТТ, она просто подрывается с одного края. Это происходит, когда я кладу дрожжей чуть больше, чем следует.

На скорость и время подъема теста влияют много факторов, в том числе - и количество дрожжей, и соотношение жидкость - мука - дрожжи.
Так, если жидкости много, а дрожей и муки мало - тесто жидкое, они всходит быстро, быстрее чем заложено в программе ХП, выпечка начинается поздно, результат - провал крыши.
Если наоборот - тесто крутое, всходит медленно, ему бы еще минут 10-15 постоять, а тут бездушный автомат включает нагрев и все, крыша лопнет.

Вспомните как пасхи пекут - закладываем тесто на 1/3, когда оно подойдет почти до верха формы, ставим на выпечку, в процессе оно еще немного подходит.

seredag
07.12.2010, 10:55
прошу проверенного рецепта сладкого хлеба, либо кекса, либо любого сладкого и здобного рецепта для ХП DELFA. Пробовала из оригинальных рецептов, прилагаемых, но ни один не получился.Думаю , что дело в рецепте...или может закладку не правильно произвожу?!...Откликнитесь,владельцы и экспериментаторы DELFA

А какая у Вас модель Дельфы? Я еще летом купила родителям Дельфу вот такую http://www.5ok.com.ua/ZoomImage_102_48.html , действительно книжечка там с рецептами очень скромная, но замечательно подошли рецепты от моей хлебопечи ЛЖ русский повар (сдобный хлеб как паска), еще по все параметрам такая хлебопечка один в один похожа на Мулинекс: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=165&Itemid=30, то есть можно скачать книжечку с рецептами от этой модели Мулинекса и будет все хорошо.

floriya
07.12.2010, 12:33
Пекла вчера булочки... Какие-то забитые они у меня получились. Эксперименты продолжаются...

Еще хотела уточнить про серый хлебушек - это нормально, что он не такой пышный как белый?

Ustas
07.12.2010, 13:11
Еще хотела уточнить про серый хлебушек - это нормально, что он не такой пышный как белый?

Если Вы о пшенично-ржаном, то нормально. В ржаной муке клейковины нет (как и в кукурузной, гречаной, рисовой, овсяной и тд.), поэтому чем больше такой муки по отношению к пшеничной, тем ниже будет хлеб.
Рекомендуется добавлять немного клейковины, 1-2чл при соотношении рж/пш <50% и 3-4чл если >50% или все 100%.

Использование солода в хлебах с содержанием ржаной муки также желательно, тесто будет пышнее (ну, и вкус и цвет тоже правильный).

Radio HAM
07.12.2010, 15:01
Как обычно, выпекал хлебушек по рецепту "Дарницкий".
Результат был всегда положительный.
Сегодня решил "улучшить" качество хлебушка и добавил клейковины больше чем обычно. Примерно в два раза.
Улучшил на свою голову.:sad_anim: Не зря говорят, что лучшее - враг хорошего.
С этой добавкой нужно по осторожнее.
Вкус, как обычно, отличный, а вот крышу провалило.
Ниже фото моего позора.:sarcastic_hand:

Ustas
07.12.2010, 15:11
Cкока конкретно? И какая клейковина? :)

Radio HAM
07.12.2010, 15:38
Cкока конкретно? И какая клейковина? :)На хлебушек весом 500 гр. вбухал 20 гр сухой пшеничной клейковины. Соотношение веса пшеничной и ржаной муки 165 и 135 гр. соответственно.

Alisa-od
07.12.2010, 17:07
прошу проверенного рецепта сладкого хлеба, либо кекса, либо любого сладкого и здобного рецепта для ХП DELFA. Пробовала из оригинальных рецептов, прилагаемых, но ни один не получился.Думаю , что дело в рецепте...или может закладку не правильно произвожу?!...Откликнитесь,владельцы и экспериментаторы DELFA
Предлагаю проверенный рецепт хлеба к чаю, кофе. Я часто его пеку и всегда получается такой, очень вкусный, долго не черствеет, хотя мы его быстро съедаем.
http://s012.radikal.ru/i320/1012/e1/45b0e3e9ff1bt.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i320/1012/e1/45b0e3e9ff1b.jpg.html)
А вот и сам рецепт, нашла на сайте "Пеку сам"

Хлеб-бриошь

Ингредиенты (для буханки весом 750 г):

125 мл воды
3 яйца
120 г сливочного масла
500 г пшеничной муки
0,5 ч.л. соли
85 г сахара
1,5 ч.л. сухих дрожжей

Очень пышная, нежная, сдобная булка для чаепития.

Положите ингредиенты в контейнер хлебопечки в соответствии с вашей инструкцией к ней (в этом рецепте приведен порядок закладки ингредиентов для хлебопечек Moulinex, Daewoo, Kenwood и т.п., у Panasonic он будет обратным).
Выберите программу для выпечки сладкого/сдобного хлеба и темную корочку.
Тесто очень хорошо подходит, поэтому следите, чтобы не убежало.
Примечание: я выпекала на основном режиме, корочка средняя, у меня хлебопечка Dex DBM-307.

floriya
07.12.2010, 17:37
Солод добавляла только в бородинский, как и было в рецепте, а в ржаной тоже солод добавлять?

Ustas
07.12.2010, 17:40
Солод добавляла только в бородинский, как и было в рецепте, а в ржаной тоже солод добавлять?

floriya, смотрите тут: http://forum.od.ua/showthread.php?t=132463
там есть раздел "Хлеб из ржаной муки".
Обратите внимание на рецепты Деревенского хлеба.

Lu.Lu.
07.12.2010, 18:20
Предлагаю проверенный рецепт хлеба к чаю, кофе. Я часто его пеку и всегда получается такой, очень вкусный, долго не черствеет, хотя мы его быстро съедаем.
http://s012.radikal.ru/i320/1012/e1/45b0e3e9ff1bt.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i320/1012/e1/45b0e3e9ff1b.jpg.html)

Хлеб-бриошь

125 мл воды
3 яйца
120 г сливочного масла
500 г пшеничной муки
0,5 ч.л. соли
85 г сахара
1,5 ч.л. сухих дрожжей

Положите ингредиенты в контейнер хлебопечки в соответствии с вашей инструкцией к ней (в этом рецепте приведен порядок закладки ингредиентов для хлебопечек Moulinex, Daewoo, Kenwood и т.п., у Panasonic он будет обратным).
Выберите программу для выпечки сладкого/сдобного хлеба и темную корочку.
Тесто очень хорошо подходит, поэтому следите, чтобы не убежало.
Примечание: я выпекала на основном режиме, корочка средняя, у меня хлебопечка Dex DBM-307.

Если добавить немного ванили,цукатов или изюма,будет супер!

gerbera7071
07.12.2010, 18:28
Выпекаю хлебушек в Мулинексе,всё ок,но вот с верхней корочкой проблемма.Ставлю на 3 программу(зажареную корочку) результата нет:(
http://s007.radikal.ru/i300/1012/87/0b7c1b46159b.jpg (http://www.radikal.ru)
Может проблемма в печке?

Vol De Mar
08.12.2010, 08:32
Выпекаю хлебушек в Мулинексе,всё ок,но вот с верхней корочкой проблемма.Ставлю на 3 программу(зажареную корочку) результата нет:(

Может проблемма в печке?

Да, проблема в печке.
Неправильно установлен/настроен датчик температуры.
Или ищите в теме по ХП или на хлебопечка.ру решение этой проблемы.
Или с в СЦ.
На всякий случай: крышка плотно закрыта?

gerbera7071
08.12.2010, 08:38
Да, проблема в печке.
Неправильно установлен/настроен датчик температуры.
Или ищите в теме по ХП или на хлебопечка.ру решение этой проблемы.
Или с в СЦ.
На всякий случай: крышка плотно закрыта?
Крышка закрываеться плотно,это у меня вторая х/п.В первой не помню наз.выпекалось всё ок,а вот в этой проблемма с первого дня выпекания,ней пользуюсь месяцев 7.

Vol De Mar
08.12.2010, 09:00
Крышка закрываеться плотно,это у меня вторая х/п.В первой не помню наз.выпекалось всё ок,а вот в этой проблемма с первого дня выпекания,ней пользуюсь месяцев 7.
Так чего вы мучаетесь.
Отнесите в СЦ - пусть у них голова болит

gerbera7071
08.12.2010, 09:35
Так чего вы мучаетесь.
Отнесите в СЦ - пусть у них голова болит
Спасибо,проще наверно новую купить:shine:

Ма-ри-на
08.12.2010, 09:45
Выпекаю хлебушек в Мулинексе,всё ок,но вот с верхней корочкой проблемма.Ставлю на 3 программу(зажареную корочку)
Может проблемма в печке?

Разные виды хлебов такие? У меня с такой белой крышей только "Горный хлеб" (ХП Мулинекс)

gerbera7071
08.12.2010, 09:48
Разные виды хлебов такие? У меня с такой белой крышей только "Горный хлеб" (ХП Мулинекс)

Чаще пеку простой хлебушек,а кекс чуть румяней верхушка.

Vol De Mar
08.12.2010, 10:58
Спасибо,проще наверно новую купить:shine:

Проще, наверно, почитать в предложенных темах что крутить.
Взять отвертку и покрутить один шуруп.
У вас, скорее всего, слишком притянут к корпусу датчик температуры.
И его надо подальше убрать.
Вот и вся проблема.

Ustas
08.12.2010, 10:59
Может проблемма в печке?

Какая именно модель Мулика? Если это 2000-3000, то проблема не в Вашей данной печке, этот недостаток - конструктивная особенность серии (не только ранних Муликов, но и Делонгов и др.) Эта проблема и варианты ее устранения много раз описаны здесь и конечно на хлебопечке.ру - там есть большущая тема конкретно по Муликам и светлому верху. Самое простое решение - закрыть фольгой окошко.

Если же у Вас Мулик 5000 или 6000 серии, то это уже неисправность конкретно Вашей ХП. Тогда в СЦ ее.

gerbera7071
08.12.2010, 11:16
Какая именно модель Мулика? Если это 2000-3000, то проблема не в Вашей данной печке, этот недостаток - конструктивная особенность серии (не только ранних Муликов, но и Делонгов и др.) Эта проблема и варианты ее устранения много раз описаны здесь и конечно на хлебопечке.ру - там есть большущая тема конкретно по Муликам и светлому верху. Самое простое решение - закрыть фольгой окошко.

Если же у Вас Мулик 5000 или 6000 серии, то это уже неисправность конкретно Вашей ХП. Тогда в СЦ ее.

У меня вот такая Moulinex OW 5003

Ustas
08.12.2010, 11:53
У меня вот такая Moulinex OW 5003

Попробуйте обратится сюда:
http://forum.od.ua/showthread.php?t=343209

тут живут добрые люди, неоднократно помогали в разных технических проблемах.

gerbera7071
08.12.2010, 12:02
Попробуйте обратится сюда:
http://forum.od.ua/showthread.php?t=343209

тут живут добрые люди, неоднократно помогали в разных технических проблемах.
Спасибо за помощь!

ЛюдмилаЛ
10.12.2010, 12:23
Людмила рецепты для всех одинаковые смотрим тут (http://forum.od.ua/showthread.php?t=132463), что Вы делаете неправильно понять сложно ,давайте говорите подробнее марку муки и дрожжей ,какой рецепт ,есть ли весы если нету как отмеряете муку, инструкцию лучше найти хотя-бы для того чтобы программу правильную ставить ,жду :)

Добрый день наконец добралась до компа.Муки я беру обычную "Богумлила", дрожжи сухие львовские,вода, соль, сахар,масло подсолнечное.Меряю мерным стаканчиком от хлебопечки и ложка тоже оттуда из набора.

Vol De Mar
10.12.2010, 13:11
Добрый день наконец добралась до компа.Муки я беру обычную "Богумлила", дрожжи сухие львовские,вода, соль, сахар,масло подсолнечное.Меряю мерным стаканчиком от хлебопечки и ложка тоже оттуда из набора.

Богумилу в топку и стаканчик туда же.
Дрожжи можно оставить.

Torry_23
10.12.2010, 13:11
я такая довольнаяяяяяяяяяя что у меня есть хлебопечка!!!!!! масяник мой в 2.2 обожает кушать свеженький мамин КОЛОБОК!!! :)

minchanka
10.12.2010, 13:41
Богумилу в топку и стаканчик туда же.
Дрожжи можно оставить.

Зачем Богумилу в топку???? Я как раз на ней всегда пеку и очень она мне нра!!!

Ustas
10.12.2010, 14:09

Рецепт?? :sad_anim:

------------------------
Сразу предвижу следующие вопросы - ёмкость мерного стакана? Как пересчитываете объем (млт) в вес (гр)?

Ustas
10.12.2010, 14:13

Тогда расскажите это тем, у кого тесто "плывет" на Богумиле...
Более того, пару раз были признаки картофельной палочки, чего последние три года ниразу не наблюдалось!

minchanka
10.12.2010, 14:30
Более того, пару раз были признаки картофельной палочки, чего последние три года ниразу не наблюдалось!

А я и не знаю,что и рассказать))) Готовлю по рецепту (разным причем) и всё всегда получается)))
А что за "картофельная палочка"? просвятите)))

Vol De Mar
10.12.2010, 14:49

Я с ней перестал работать, потому что хлеб крошился шо ненормальный.
Рассыпался на глазах.
Про палки и не знал.
А вот Повна Чаша так порадовала червяками, что я аж расстроился: и почему у меня нет аквариума?
Зато Хуторок последней партии из Мэтро удивил - даже клейковину не добавляю.

minchanka
10.12.2010, 15:13
Так объясните мне,плиз, что это за палочка такая???

Ustas
10.12.2010, 18:05
Так объясните мне,плиз, что это за палочка такая???

Если у Вас все в порядке, то и не надо об этом думать :)

minchanka
10.12.2010, 19:02
Если у Вас все в порядке, то и не надо об этом думать :)

Вы меня уже запугали...... Теперь хочу знать))))

Южная
10.12.2010, 20:32
очень порадовал Арис 1 и 2 сорта,купленный на Цветаева.Брала не развесную,а упаковками.Шикарная мука.

Ма-ри-на
10.12.2010, 22:03

Вот и мне все время нра, а тут начиталась страстей и решила лучшее еще улучшить, да и заодно перейти на следующую ступеньку хлебопеков-экспериментаторов :shine: и добралась до заветного контейнера 158 на оптовом, купила клейковину. Хлеб пекла "Молочный" из мурзилки, ХП Мулинекс 5004,все по инструкции (молоко 315мл; слив.масло 70гр;соль 2ч.л;сахар 3ст.л;пшен.мука 555гр,дрожжи Саф-Момент 2ч.л. мука, масло- на весах, остальное ложкой от ХП), т.к. ранее всегда был хорош, только вместо 555гр муки Богумилы положила 545+2 ст.л. клейковины. Хлеб получился вкусный, но крыша - это сплошные "графские развалины".
Вопрос: нужно было добавить жидкость или меньше самой муки брать?

Ustas
10.12.2010, 23:51
...только вместо 555гр муки Богумилы положила 545+2 ст.л. клейковины. Хлеб получился вкусный, но крыша - это сплошные "графские развалины".
Вопрос: нужно было добавить жидкость или меньше самой муки брать?

Это очень много. 1чл достаточно для пшеничной муки, 1-2чл для смеси с ржаной (если пшеничной больше), 3-4чл для Бородинского.

Ustas
11.12.2010, 00:08

http://www.hlebopechka.net/h80.php

Igon
11.12.2010, 00:36

еще в июле заготовил килограмм 100 - нормальная мука

cote d'Ivoire
11.12.2010, 08:01
Ага, в июле, это ж еще прошлогодняя, хорошая.

ЛюдмилаЛ
11.12.2010, 12:48
Рецепт?? :sad_anim:

------------------------
Сразу предвижу следующие вопросы - ёмкость мерного стакана? Как пересчитываете объем (млт) в вес (гр)?

Рецепт: 360 -воды,4 ст.л. масла,3 ст.л. сахара,2 ч .л. соли,4 чашки муки, 1/4 дрожей.19979621997987 вот этим я пользуюсь.

Radio HAM
11.12.2010, 19:14
Рецепт: 360 -воды,4 ст.л. масла,3 ст.л. сахара,2 ч .л. соли,4 чашки муки, 1/4 дрожей.19979621997987 вот этим я пользуюсь.Посмею осторожно вставить свои "пять копеек".:nea:
Явно много воды. На четыре чашки пшеничной муки, оптимально 270 мл. воды.
Дрожжей (сухих) тоже неплохо добавить. Полторы малых-две мерных чайных ложек, самое то.
И еще. Попробуйте заменить часть воды белком от двух-трех яиц, сохранив общий объем белка и воды на уровне 270 мл. И хлебушек Вас приятно удивит.:good:

Radio HAM
11.12.2010, 20:29
О своем проколе с клейковиной я уже писал http://forum.od.ua/showthread.php?t=129181&page=514
Сегодня сделал контрольный выстрел. Прошу прощения, привычка.:) Эе... контрольную выпечку хлебушка по рецепту "Дарницкий". Все ингридиенты без изменений, кроме... Правильно, клейковины. Добавил всего 10 гр. Результат на-лицо. Мякиш упругий, верхушка не провалилась. Вкус отличный.:good:

Torry_23
11.12.2010, 22:43
простте темную....а где клейковину мона купить? :) и если у меня получается вкусный хлебушек, мне ОНО надо?)))

Ustas
11.12.2010, 23:01
простте темную....а где клейковину мона купить? :) и если у меня получается вкусный хлебушек, мне ОНО надо?)))

Где купить смотрим тут: http://forum.od.ua/showthread.php?t=129745
Если все получается ОНО Вам ненадо )))

Ustas
11.12.2010, 23:23
Рецепт: 360 -воды,4 ст.л. масла,3 ст.л. сахара,2 ч .л. соли,4 чашки муки, 1/4 дрожей

Уже сразу видно, что рецепт фтопку! Масла много, сахара много, дрожжей - не совсем понятно, 1/4 от чего?
Да, и все-таки, какая ёмкость мерного стакана (чашки) в миллилитрах?

Radio HAM
12.12.2010, 07:14
Сегодня у моей жены тройной праздник.
Сегодня день ее рождения, сегодня тридцать шесть (сойти с ума, столько не живут!) лет нашей супружеской жизни и сегодня она стала оччччень молодой пенсионеркой.
Три в одном. Сегодня естественно прийдут родственики и друзья поздравить ее. Я тоже решил не ударить лицом в грязь и "прогнуться" перед ней. И к праздничному столу испек четыре в одном за два захода по 3 ч. 10 мин.
И так, закомьтесь, слева направо: "Простой белый", "Бородинский", "Дарницкий" и "Картофельный с зеленым луком".
Все для нее, любимой!:rose:

cote d'Ivoire
12.12.2010, 07:37
Как же приятно читать такой пост (мечтательно...)
Поздравления и ПОЖЕЛАНИЯ еще многих десятилетий такой любви!
Спасибо!:rose:

floriya
12.12.2010, 12:08
Скажите пожалуйста есть ли какой-то способ ножам не запекаться в хлебе?

zantoninaz
12.12.2010, 12:37
Скажите пожалуйста есть ли какой-то способ ножам не запекаться в хлебе?

После последнего замеса вынуть вертелки)))) Иногда вынимаю - иногда забываю)))

ЛюдмилаЛ
12.12.2010, 12:53
Уже сразу видно, что рецепт фтопку! Масла много, сахара много, дрожжей - не совсем понятно, 1/4 от чего?
Да, и все-таки, какая ёмкость мерного стакана (чашки) в миллилитрах?

Ёмкость 200 мл,а дрожжи я меряю маленькой ложечкой из хлебопечки 1 полную и половину.

генриетта
12.12.2010, 18:32
Ой, не заморачивайтесь:)
Если бы ВДРУГ-это произошло, вы бы увидели на следующий день по хлебу, он становится несъедобным абсолютно, вязким и с ужасным запахом, это если в двух словах.
Тоже пеку ВСЕ на "богумиле" и никогда проблем не было.

Torry_23
12.12.2010, 20:48
Сегодня у моей жены тройной праздник.
Сегодня день ее рождения, сегодня тридцать шесть (сойти с ума, столько не живут!) лет нашей супружеской жизни и сегодня она стала оччччень молодой пенсионеркой.
Три в одном. Сегодня естественно прийдут родственики и друзья поздравить ее. Я тоже решил не ударить лицом в грязь и "прогнуться" перед ней. И к праздничному столу испек четыре в одном за два захода по 3 ч. 10 мин.
И так, закомьтесь, слева направо: "Простой белый", "Бородинский", "Дарницкий" и "Картофельный с зеленым луком".
Все для нее, любимой!:rose:

какой Вы умничка!!!!!!!!!!!!!!!!! как классно что есть такие мужчины!!!! :) Вашу супругу с днем рождения!-хлебушек обалденный!

seredag
13.12.2010, 22:13
Какой Вы молодец, особенно завидую темному хлебушку, я еще ни одного Бородинского не освоила. А по какому рецепту его пекли?

*Nika*
14.12.2010, 08:06

Хлеб-бриошь

125 мл воды
3 яйца
120 г сливочного масла
500 г пшеничной муки
0,5 ч.л. соли
85 г сахара
1,5 ч.л. сухих дрожжей

...

Спасибо! Опробовал - очень вкусно!
За неимением весов муку насыпал "на глаз" - 3,5 стакана, сахар - 0,4 стакана (230мл стакан). Консистенция теста получилась как "густая домашняя сметана".
Особенность ХП LG - то, что корочка всегда получается не плотная, гладкая, а пышная и мягкая. Так что хлебушек получился очень похожим на пасху и по вкусу, и по виду.

Dominion
14.12.2010, 08:43
Нет-нет, не путаю. Я пекла и на САФ-момент, и на САФ-Левюр, и на немецких - Доктор...(не помню :)), сейчас пользуюсь львовскими и очень довольна, хочу еще попробовать воронежские. А вот по поводу САФ-левюр - таки да, запах дрожжей невозможный просто, пока хлеб печется, но, когда допекается - все в порядке, хлебушек не пахнет, поднимается отлично и крыша не проваливается. Единственный контраргумент ( на мой взгляд) - запах по всей квартире при выпекании.
Воронежские - не фонтан. Брат пару дней назад пек - плевался.

Хочу правильно назвать еще одну пару - "тектохранитдрожживхолодильникебольшимипачками" и ... ну, их противоположность, которые выбрасывают полпачки (сам лично отношусь к последним)
Чёто нимагу придумать короткое определение :)

А куда податься тем несчастным, которые в холодильнике не хранят, остатки не выбрасывают, но и большими пачками не брезгуют? :)

Тоже думал выдернуть, однако, после последнего замеса, в процессе подъема теста, обминка происходит. Её нельзя просто игнорировать. Так что, выдергивать мешалку - не комильфо, имхо :) это только при мануальной выпечке ржаного допустимо :)

Oxxy
14.12.2010, 09:06
Тоже думал выдернуть, однако, после последнего замеса, в процессе подъема теста, обминка происходит. Её нельзя просто игнорировать. Так что, выдергивать мешалку - не комильфо, имхо :) это только при мануальной выпечке ржаного допустимо :)

Хорошо хоть кто-то помнит что она там есть... а я обычно забываю ,и начинаю резать буханочку с "сюрпризом" внутри :)))
А однажды даже передала родителям супруга буханочку с этой каверзной начинкой..))))))))

pantera56
14.12.2010, 09:07
Спасибо всем, кто отписался по поводу воронежских дрожжей - выбросила, не пробуя, раз уж такое общее отрицательное мнение :)

Веточка
14.12.2010, 10:04
Спасибо всем, кто отписался по поводу воронежских дрожжей - выбросила, не пробуя, раз уж такое общее отрицательное мнение :)

Ну, нельзя же быть настолько несамостоятельной, можно было и попробовать.
По теме- кто-то пробовал хлебушек с добавлением рисовой муки/ инструкцию по применению на упаковке читала/.Я испекла , заменила где-то 1/5 часть пшеничной. В корзинке до последнего момента был красавцем, как только вынула/ предварительно остыл в корзинке/ - сразу смялся, вида никакого - но вкус!!!!закачаешься. Может у кого есть какой-нибудь испробованный рецептик.
P.S. Только не говорите, плиз, что ничего не получится - муку ВСЕ РАВНО НЕ ВЫБРОШУ!!!!

Королева Марго
14.12.2010, 11:50

Я думаю,что zantoninaz имела в виду не последний замес, а последний обмин.

Я всегда вынимаю мешалку после последнего обмина, перед последним подъемом и выпечкой. Высчитала время по таблице в инструкции, сколько идет на этоти процессы, и к заветному времени на табло прихожу к печке достать мешалку. В результате в хлебе маленькая незаметная дырочка от штырька в ведерке, вместо запеченного сюрприза, который потом приходиться вынимать, издеваясь над своим же произведением.

Ustas
14.12.2010, 13:31
Ну вот вам еще парочка - "выниматели" и "оставлятели" :)
Я сам "оставлятель", т.к. в Панасике этой проблемы нету - мешалка как правило, остается в ведерке, а не в хлебе.

А куда податься тем несчастным, которые в холодильнике не хранят, остатки не выбрасывают, но и большими пачками не брезгуют? :)
а наверно - "хранители" и "выбрасыватели", да? :)

Dominion
14.12.2010, 15:22
Я думаю,что zantoninaz имела в виду не последний замес, а последний обмин.

Я всегда вынимаю мешалку после последнего обмина, перед последним подъемом и выпечкой. Высчитала время по таблице в инструкции, сколько идет на этоти процессы, и к заветному времени на табло прихожу к печке достать мешалку. В результате в хлебе маленькая незаметная дырочка от штырька в ведерке, вместо запеченного сюрприза, который потом приходиться вынимать, издеваясь над своим же произведением.
Да, мешалка, крайне редко остается в хлебе. Разве что в ржаном. Жалко вмешиваться в процесс расстойки: там температура, сквозняка нет, часто на ночь оставляю...

Ну вот вам еще парочка - "выниматели" и "оставлятели" :)
Я сам "оставлятель", т.к. в Панасике этой проблемы нету - мешалка как правило, остается в ведерке, а не в хлебе.

а наверно - "хранители" и "выбрасыватели", да? :)

:) в том то и дело, что не знаю: берем дрожжи и маленькими пачками и львовские по 100гр. Храним не в холодильнике, остатки не выбрасываем (только Премию, но ее не мы купили). Т.е., полноценно, не подхожу ни в одну партию.

Ustas
14.12.2010, 15:35
:) в том то и дело, что не знаю: берем дрожжи и маленькими пачками и львовские по 100гр. Храним не в холодильнике, остатки не выбрасываем (только Премию, но ее не мы купили). Т.е., полноценно, не подхожу ни в одну партию.

Ну раз не выбрасываете, значит хранители! А холодильник - это уже подфракция... :)

Такс, значит что мы имеем?

Юстас = весист-антиколобкист-сафмоментист-панасоникист-резатель-выбрасыватель-оставлятель... мда...

весисты-наглазисты
колобкисты-антиколобкисты
левюристы-сафмоментисты
панасоникисты-мулинисты
давители - резатели (эт я про чеснок)
хранители-выбрасыватели
выниматели-оставлятели

cote d'Ivoire
14.12.2010, 16:57
Я - наглазист, колобкист, левюрист, давитель и оставлятель :)

Oxxy
14.12.2010, 17:00
А я -наглазист,колобкист,львовист-сафмоментист,хранитель,давитель,эксперемнтатор-подсыпатель и оставлятель. :)

zantoninaz
14.12.2010, 17:31

А я ее подстерегаю - как только перестала обминать - сразу забираю мешалки - так тесту не мешаю, и мешалки забираю... На если проспала момент - то уже не лезу.

Ustas
14.12.2010, 18:04
А я -наглазист,колобкист,львовист-сафмоментист,хранитель,давитель,эксперемнтатор-подсыпатель и оставлятель. :)

"Эксперемнтатор-подсыпатель" - это уже диагноз! Тут таких много, и не лечатся :)

zantoninaz
14.12.2010, 18:09
Вчера пекла хлебушек и добавила два яичных белка - получился очень вкусный хлеб, слегка тянующаяся мякоть, не крошится.
Кстати, в Сильпо купила сушенный лук - та-а-а-а-а-а-а-а-акой аромат)))

ЛюдмилаЛ
14.12.2010, 19:21
Так какую муку лучше брать и в каких пропорциях всё делать. спасибо

Ustas
14.12.2010, 19:35
Так какую муку лучше брать и в каких пропорциях всё делать. спасибо

Тут ответ на докторскую потянет, не меньше :)

Скажите, были ли Вы здесь (http://forum.od.ua/showthread.php?t=132463) и читали ли Вы это: ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru) (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=7271.0.)

Если да, то можно ли немного точнее поставить задачу?
Что конкретно интересует: с чего начинать, разные сорта белого хлеба, особенности черного, сдоба?

--------------------------------------------------------------
Если у Вас нет времени это читать, то попробуйте такой вариант:

Первый хлеб в хлебопечке. Итальянский (http://forum.od.ua/showpost.php?p=4323765&postcount=3370) + Фотоотчет (http://forum.od.ua/showthread.php?p=5868849#post5868849)
Вам нужно найти в печке программу, на которой печется обычный белый хлеб, без добавок ржаной или другой муки, не сдоба, не ускоренную.
Если все сделаете правильно, то этот хлеб должен получится. Потом сможете на его основе делать многочисленные варианты - с сыром и др. добавками, с разными жидкостями, в виде булочек и тд.
Богумила и Львовские дрожжи - нормально. Если уже совсем не будет получаться, можно 1чл. клейковины добавить.
Попробуйте точно отмерять муку, пропорции см. здесь: Как отмерять муку (без весов) (http://forum.od.ua/showpost.php?p=4391772&postcount=3594)
Если у Вас стакан 200млт, то в нем примерно 130грамм пшеничной муки ВС без горки, под нож.
Постарайтесь использовать ингридиенты одинаковой (комнатной) температуры. Для того, чтобы выровнять температуру, достаточно 20-30минут подождать после закладки в ведерко, только потом включать программу.

Удачи, надеюсь у Вас все получится!

Radio HAM
14.12.2010, 21:51
А я ее подстерегаю - как только перестала обминать - сразу забираю мешалки - так тесту не мешаю, и мешалки забираю... На если проспала момент - то уже не лезу.На счет вынимания или оставляния мешалок.
Пару раз попробовал вынуть мешалки после последнего процесса, обминания. Сразу, после первого раза, понял что этого делать не стоит. Дело в том, что на осях, на которые мешалки насаживаются, нет фторопластового ("тефалевого", кто как понимает) покрытия. Мякиш хлебушка очень плотно обрастает на оси и прочно закрепляется на ней в процессе выпечки. В результате когда вынимаешь хлебушек из формы (ведерка) из него буквально вырывается огромная "борода" диаметром 3-5 см., которая остается на оси тестомеса. Потом необходимо вымачиать форму в воде, чтобы очистить оси. А дыра в хлебушке остается огромная.
Извлекаю мешалку после выпечки специальным крючком, который идет в комплекте к ХП. Ущерб хлебушку минимальный.
Отказался от этой операции навсегда.
И вообще, не отношу себя ни к вынимальщикам, ни к добавляльщикам, ни к доливальщикам и т.п.
Так легче дышать.

Oxxy
14.12.2010, 22:06
Zantoniaz!! ООО!! в каком из Сильпо купила и в каком отделе искать и сикока стоит ?Я за этим чертовым луком уже пару месяцев гоняюсь..((

ЛюдмилаЛ
14.12.2010, 22:16
Тут ответ на докторскую потянет, не меньше :)

Скажите, были ли Вы здесь (http://forum.od.ua/showthread.php?t=132463) и читали ли Вы это: ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ от Рома (hlebopechka.ru) (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=7271.0.)

Если да, то можно ли немного точнее поставить задачу?
Что конкретно интересует: с чего начинать, разные сорта белого хлеба, особенности черного, сдоба?

--------------------------------------------------------------
Если у Вас нет времени это читать, то попробуйте такой вариант:

Первый хлеб в хлебопечке. Итальянский (http://forum.od.ua/showpost.php?p=4323765&postcount=3370) + Фотоотчет (http://forum.od.ua/showthread.php?p=5868849#post5868849)
Вам нужно найти в печке программу, на которой печется обычный белый хлеб, без добавок ржаной или другой муки, не сдоба, не ускоренную.
Если все сделаете правильно, то этот хлеб должен получится. Потом сможете на его основе делать многочисленные варианты - с сыром и др. добавками, с разными жидкостями, в виде булочек и тд.
Богумила и Львовские дрожжи - нормально. Если уже совсем не будет получаться, можно 1чл. клейковины добавить.
Попробуйте точно отмерять муку, пропорции см. здесь: Как отмерять муку (без весов) (http://forum.od.ua/showpost.php?p=4391772&postcount=3594)
Если у Вас стакан 200млт, то в нем примерно 130грамм пшеничной муки ВС без горки, под нож.
Постарайтесь использовать ингридиенты одинаковой (комнатной) температуры. Для того, чтобы выровнять температуру, достаточно 20-30минут подождать после закладки в ведерко, только потом включать программу.

Удачи, надеюсь у Вас все получится!

Спасибо огромное буду пробовать :rose:

Южная
15.12.2010, 09:09
у меня вопрос к мастерам-"заквасочникам".Вырастила закваску,"вечную" от Люки.Уже дважды пекла в ХП.Хлеб хорошо поднимается,но оба раза сорвало крышу.
Замешиваю на программе Тесто для пиццы -1.30,и потом где-то часа полтора-два просто стоит в ХП.Потом включаю выпечку на час.Пропекается все хорошо,но крыша подорванная.А во втором хлебушке еще и полости внутри были.Небольшие,но мне это не понравилось.Подскажите,ассы,что я делаю не так.

Ustas
15.12.2010, 09:22
у меня вопрос к мастерам-"заквасочникам".Вырастила закваску,"вечную" от Люки.Уже дважды пекла в ХП.Хлеб хорошо поднимается,но оба раза сорвало крышу.
Замешиваю на программе Тесто для пиццы -1.30,и потом где-то часа полтора-два просто стоит в ХП.Потом включаю выпечку на час.Пропекается все хорошо,но крыша подорванная.А во втором хлебушке еще и полости внутри были.Небольшие,но мне это не понравилось.Подскажите,ассы,что я делаю не так.

По тонкостям закваски ув.Картинка (Вики) расскажет лучше.

А по крыше - что, если полтора часа и два часа результат один? Попробуйте уменьшить количество закваски.
Если еще и полости - это значит, недостаточное время 2го замеса. Как для французов и итальянцев - это норма, так и должно быть. Если хотите получить похожий (по структуре мякиша) на наш магазинный - мешать нужно дольше, дирочки будут мелкими. Может, попробовать другую программу? Пицца немного не то, там короткие замесы, как следствие - избыток углекислоты в тесте.

Южная
15.12.2010, 11:23
так...попробую-ка я прокрутить на Пельменях,а потом поставить Французский.Хотя..боюсь,что не хватит времени подъема.. у Муликов маловато времени на подъем,мне кажется.Блин,не мала баба клопоту))))

zantoninaz
15.12.2010, 13:18
Zantoniaz!! ООО!! в каком из Сильпо купила и в каком отделе искать и сикока стоит ?Я за этим чертовым луком уже пару месяцев гоняюсь..((

Покупала в Сильпо на Бочарова, так же видела и в семье - они расположены на специальных стоечках в районе фруктов-овощей (а не там , где остальные специи) - там всякие специи рассыпанные по пластиковым коробочкам , и есть сушенный лук, сушеный сельдерей и .т.д. Стоит маленькая коробочка ( чуть больше по размерам банки с консервированной сардиной) - около 10 грн, может чуть больше ,может меньше - точно не помню... Но цена была очень преемлемой. В коробочку он достаточно плотно насыпан.

alenushka777
16.12.2010, 08:09
Задали мне задачку, точнее две: первая - испечь хлеб как обеденный в магазине и вторая - чтобы запах был как у свежего магазинного хлеба (ну имеется ввиду конечно из хорошего магазина, точнее хлебозавода)) По какому рецепту печь, и что именно придает тот аппетитный запах хлебу?

Скрытик
16.12.2010, 08:13
После нескольких недель выпечки поймете что тот запах далеко не такой аппетитный :)
Когда по кухне распространяется аромат свежего сырного хлеба или чесночного, или свежей сдобы хочется убежать что бы не изойти слюной )))

Oxxy
16.12.2010, 08:15
Задали мне задачку, точнее две: первая - испечь хлеб как обеденный в магазине и вторая - чтобы запах был как у свежего магазинного хлеба (ну имеется ввиду конечно из хорошего магазина, точнее хлебозавода)) По какому рецепту печь, и что именно придает тот аппетитный запах хлебу? У вас нет такого набора несъедобных гадостей в хозяйстве, уверена :)))))))))

alenushka777
16.12.2010, 09:00
)))) Та я тоже подозреваю что у них может используются какие-то вкусовые добавки, значит надо испечь что-то близкое, но без "гадостей"... Хожу теперь, нюхаю хлеб) Ну а "обеденный", это же получается просто белый хлеб на основном режиме разве?

Ustas
16.12.2010, 11:32
)))) Та я тоже подозреваю что у них может используются какие-то вкусовые добавки, значит надо испечь что-то близкое, но без "гадостей"... Хожу теперь, нюхаю хлеб) Ну а "обеденный", это же получается просто белый хлеб на основном режиме разве?

Не используйте масло вообще. Меньше жидкости, крутое тесто. Будет похож.

PS Мне показался похожим на заводской этот (но там другая технология):
Картинка Хлеб без замеса (http://forum.od.ua/showpost.php?p=7230731&postcount=99) + Ustas Он же, в хлебопечке (http://forum.od.ua/showpost.php?p=7307494&postcount=6125)

Лун
16.12.2010, 11:53
А есть какой то особый рецепт чесночного хлеба? или просто чеснок добавляется в любимый рецепт? хочу попробовать...

Ustas
16.12.2010, 12:02
А есть какой то особый рецепт чесночного хлеба? или просто чеснок добавляется в любимый рецепт? хочу попробовать...

Особого нету. Просто добавляйте, тока не давите а режьте мелко ( :) )

А так, чеснок добавляется в чиабатты разные, обязательно в фокачу, в хлеб с колбаской и/или сыром, ну и сюда конечно:
Хлеб с брынзой и молодым чесноком (http://forum.od.ua/showpost.php?p=3611657&postcount=2182)

Justmarried
16.12.2010, 12:17
Особого нету. Просто добавляйте, тока не давите а режьте мелко ( :) )

А так, чеснок добавляется в чиабатты разные, обязательно в фокачу, в хлеб с колбаской и/или сыром, ну и сюда конечно:
Хлеб с брынзой и молодым чесноком (http://forum.od.ua/showpost.php?p=3611657&postcount=2182)ммммммммм как давно я не пекла такой хлеб. сейчас у меня в фаворитах белый многозерновой, иногда добавляю изюм.

Задали мне задачку, точнее две: первая - испечь хлеб как обеденный в магазине и вторая - чтобы запах был как у свежего магазинного хлеба (ну имеется ввиду конечно из хорошего магазина, точнее хлебозавода)) По какому рецепту печь, и что именно придает тот аппетитный запах хлебу?

чтоб был еще более похожим нужно муку брать пополам высший сорт и первый. у меня получался как с ХЗ, есссно без добавок.
Юстас привет!
я вернулась(кручу пальчиком):shine:

alenushka777
16.12.2010, 12:21
Спасибо, Ustas, попробую сделать так как вы советуете. А уксус обязательно столовый, винный или яблочный лучше не использовать? Пиво светлое нефильтрованное или фильтрованное или все равно?
А по поводу чесночного и с сыром.. ммням... да, знаю, супер. Еще нравится аромат цельнозернового хлеба. Но требуют именно "как в магазине обеденный" ))

Ustas
16.12.2010, 12:37
Спасибо, Ustas, попробую сделать так как вы советуете. А уксус обязательно столовый, винный или яблочный лучше не использовать? Пиво светлое нефильтрованное или фильтрованное или все равно?

Уксус и пифо все равно, какие. Но если взять нефильтрованное, думаю будет его слышно во вкусе. Это с одной стороны неплохо, но по условиям задачи неподходит:)

айка
16.12.2010, 17:19
Испекла сегодня такой хлебушко с мивиновским пюре. http://forum.od.ua/showthread.php?t=129181&p=16210088&viewfull=1#post16210088
Хорошо, что наблюдала за замесом колобка, получился колобок-булыжничек, печка аж плакала во время замеса. Добавила в емкость 1 яйцо, потом еще долила грамм 30 воды. После добавок колобок стал загляденье. Хлебушек получился отличный

floriya
16.12.2010, 17:37
киньте в меня еще раз рецептом хлебушка с отрубями!!!!!!!!!!
СПАСИБО!!!!!

айка
16.12.2010, 18:01
киньте в меня еще раз рецептом хлебушка с отрубями!!!!!!!!!!
СПАСИБО!!!!!

Это ж ннадо так лениться http://forum.od.ua/showthread.php?t=132463

Абжорка
16.12.2010, 18:25
Пекла сегодня с сыром , сушеным чесноком,зеленью и сладким перцем.Вкуснотища!!! :D:D:D
http://s002.radikal.ru/i198/1012/b9/1bdbae638cfat.jpg (http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i198/1012/b9/1bdbae638cfa.jpg.html)

amalyani
16.12.2010, 23:03
Урааааааааа! Вот и меня сие благо цивилизации!!! Решили попробовать LG-3001, на подарок свекрови отвезем, если понравиться, то и себе возьмем (пока будем в гостях, буду осваивать). Сегодня ночью родился мой первенец, зацените. Внутри тоже хорошо - мягенкий и все пропеклось. Теперь буду йогурт осваивать - это был главный аргумент в выборе.
может кто подскажет, что такое "молоко, сквашенное молочной кислотой"

mutabor
17.12.2010, 14:35
Насчет заклеивания окошка фольгой. У нас тоже печка верх не очень румяный делает. Кенвуд. Вспомнил интересный случай. Пек я как-то хлебушек, и поставил на хлебопечку масленку со сливочным маслом, чтоб на столе не мешала, а масленка по типу блюдца с крышкой. Так и забыл ее там. Когда печка начала печь, масло растаяло, и растеклось по всей печке, по бортам, и в это самое окошко тоже натекло, вобщем везде :)
Так вот, к чему это я, крышка разбирается очень легко, четыре шурупа открутить надо, и она на запчасти разбирается полностью. Крышку помыли, правда фольгу я так и не поставил.

Полезный совет про настройку цвета корочки
Кстати, насчет режима темной корочки. Я как программист, могу открыть вам один секрет (у меня просто, в отличие от нормальных людей, сразу мозги в эту сторону думают, как оно там устроено =)). Все эти настройки, три режима корочки и три режима веса, вносят элементарные изменения в самый конец программы, а именно изменяют время выпечки (по крайней мере в Кенвуде так). Больше ничего НЕ МЕНЯЕТСЯ. Таким образом на самом деле у вас не три настройки корочки, а как минимум девять. Изменяя еще и вес, вы получаете более точную, и расширенную градацию времени выпечки. Например, если вы печете среднего размера хлеб, и хотите корочку потемнее, ставьте вес на максимум и корочку на максимум, так корочка будет темнее, чем на "родном" режиме веса.

генриетта
17.12.2010, 15:39
У меня с мужем постоянная борьба на этот счет:)) Требует как 4 хлебзавода обеденный...ну в ЛЖ больше всего похож на него вот этот:
на 700 гр: (чашка 230 мл)
вода-1,25 ст.
мука пшен-3,3 ст.
соль-1,5 ч.л.
сахар-2 ст.л.
сух.молоко-2 ст.л.
масло сливочное-2 ст.л.
дрожжи-1,5 ч.л.
режим-основной (3,5 часа)

mutabor
17.12.2010, 15:55
испечь хлеб как обеденный в магазине
Я думаю, дело в муке. У них он довольно тяжелый, и мука наверняка не в/с. Можно попробовать еще дрожжей меньше ложить. Ну и еще в хлебзаводе могут химию досыпать, улучшатели эластичности разные. Наверняка сыпят химию, как и на любом производстве.

Radio HAM
17.12.2010, 17:35
Сегодня решил немного по-импровизировать.
Решил отойти от всех рекомендованых рецептов и так скажем, немного поигать в веселого хлебопека.
Почему веселого? Все просто. Было настроение и выпил я для веселья рюмочку хорошнго коньячку. Потому и стало весело.:)
Ну, а серьезно. Сегодня решил не пользоватья весами, а все мерять мерным стаканом (240 мл.) и мерными ложками входящими в комплект ХП.
Итак собрал на столе все, что попалось под руки, начал колдовать.

1. Мука пш. в/с "Богумила" - 1,5 ст.
2. Мука пш. обойная из цельного зерна "Мак-Вар Экопродукт" - 1,5 ст.
3. Отруби пшеничные - 0,5 ст.
4. Семя кунжута - 0,5 ст. поджаренное в 2-х ст.л кунжутного масла.
5. Сухая пшеничная клейковина - 2 ч.л.
Все это хорошо перемешал в отдельной мисочке и получил, так называемую, смесь.
Далее, в ведерко ХП, загрузил:
6. Соль - 1,5 ч.л.
7. Сахар коричневый - 2 ст.л.
8. Вода - 1 ст. (240 мл.), (потом в процессе 1-го замеса добавлял 30 мл. и еще 30 мл.)

Сверху на все это отправил в ведерко ХП смесь из мисочки и последний штрих это :
9. Дрожжи львовские сухие - 1,5 ч.л.

Режим: "Basic", после первого замеса сброс программы и повторный пуск в этом же режиме. Корочка средняя. 3 ч.20 мин.

Что получилось, судите сами. Жаль, что вкус нельзя передать в электронном виде.
Вес, 876 гр.

P.S. Названия этому хлебушку не придумал. Оставляю это право за Вами друзья.

amalyani
17.12.2010, 17:59
кто делал йогурт, плиз подскажите рецепт, никак не пойму что такое "молоко, сквашенное молочной кислотой" в книге рецептов и "размешанный йогурт" что за зверь?

Ма-ри-на
17.12.2010, 18:34
кто делал йогурт, плиз подскажите рецепт, никак не пойму что такое "молоко, сквашенное молочной кислотой" в книге рецептов и "размешанный йогурт" что за зверь?

Я в ХП йогурт не делала, но делаю в йогуртнице и думаю ваша ХП исполняет туже функцию. Как сделать закваску для йогурта лучше почитать в теме
"Делаем йогурт дома".
А "молоко сквашенное молочной кислотой" -я думаю это обычная простокваша, которая получается в процессе скисания молока. ИМХО

генриетта
17.12.2010, 21:44

Я могу рассказать как делаю я:)
Молоко натуральное :))))-это раз:)-1 л .Я беру салюс 3,2 в пакетах, сквашивается "на ура" ,подогреть до комнатной температуры, в смысле не только из холодильника.

Бутылочка детского кефира или йогурта "Злагода"
Все это заливаем и размешиваем в емкости для йогурта, ставим на режим "Йогурт" и через 8 часов, вы получаете целый литр свежайшего, вкуснейшего йогурта:)
По вкусу добавляете: сахар,мед, орехи, сухофрукты, фрукты, корицу и т.д. или едите в чистом виде:)

illogical.alice
17.12.2010, 22:14
А "молоко сквашенное молочной кислотой" -я думаю это обычная простокваша, которая получается в процессе скисания молока. ИМХО

да, она самая.

alenushka777
17.12.2010, 22:56
Спасибо, Генриетта и этот рецепт попробую) А то увидев сегодня за столом кусок обеденного хлеба (магазинного а не хлебопечкинного), восприняла это прям как оскорбление ))))
to Ustas - вот собралась сначала за "он же в хлебопечке", уже и пиво открыла,но опять вопросы новичка - а как же мне его завтра печь, на каком режиме? Вот он ночь постоит, помешается, два часа на расстойку... а дальше - сколько его выпекать и на какой кнопке?? Есть режим "белый хлеб", но там же опять пойдет замес... есть режим "выпекание", там можно по минутам поставить..а сколько минут тогда, если в духовке он у вас 25 мин был?

amalyani
17.12.2010, 23:02
Я в ХП йогурт не делала, но делаю в йогуртнице и думаю ваша ХП исполняет туже функцию. Как сделать закваску для йогурта лучше почитать в теме
"Делаем йогурт дома".

спасибо, иду изучать.

amalyani
17.12.2010, 23:04
Я могу рассказать как делаю я:)
Молоко натуральное :))))-это раз:)-1 л .Я беру салюс 3,2 в пакетах, сквашивается "на ура" ,подогреть до комнатной температуры, в смысле не только из холодильника.

Бутылочка детского кефира или йогурта "Злагода"
Все это заливаем и размешиваем в емкости для йогурта, ставим на режим "Йогурт" и через 8 часов, вы получаете целый литр свежайшего, вкуснейшего йогурта:)
По вкусу добавляете: сахар,мед, орехи, сухофрукты, фрукты, корицу и т.д. или едите в чистом виде:)

спасибо!

Jok7
18.12.2010, 11:16
Добрый день! Подскажите, пеку по такому рецепту обычный хлеб : 420 мл воды, 675 гр муки, 2 ч.л соли, 2 ст.л сахара, 2 ст.л молока сухого, 3 ст.л подсолнечного масла, 1.5 ч.л дрож. Саф-момент,и за минут 5 до выпечки мажу верхушку хлеба желтком и посыпаю кунжутом, и постоянно проседает крыша, может в этом рецепте что-то лишнее? ХП мулинекс 6000, воду и сыпучие отмеряю мерным стаканом и ложкой от ХП.

Ustas
18.12.2010, 11:18
Спасибо, Генриетта и этот рецепт попробую) А то увидев сегодня за столом кусок обеденного хлеба (магазинного а не хлебопечкинного), восприняла это прям как оскорбление ))))
to Ustas - вот собралась сначала за "он же в хлебопечке", уже и пиво открыла,но опять вопросы новичка - а как же мне его завтра печь, на каком режиме? Вот он ночь постоит, помешается, два часа на расстойку... а дальше - сколько его выпекать и на какой кнопке?? Есть режим "белый хлеб", но там же опять пойдет замес... есть режим "выпекание", там можно по минутам поставить..а сколько минут тогда, если в духовке он у вас 25 мин был?

На режим "выпекание" - примерно 50минут. У Вас в мурзилке должно быть расписание программ - посмотрите, сколько времени ХП выпекает при режиме "белый хлеб" (у Панасика это 50минут). Если там нету, тыкайте его лучинкой в конце выпечки. На духовку не ориентируйтесь - там температура была значительно больше.

Ustas
18.12.2010, 11:21
Добрый день! Подскажите, пеку по такому рецепту обычный хлеб : 420 мл воды, 675 гр муки, 2 ч.л соли, 2 ст.л сахара, 2 ст.л молока сухого, 3 ст.л подсолнечного масла, 1.5 ч.л дрож. Саф-момент,и за минут 5 до выпечки мажу верхушку хлеба желтком и посыпаю кунжутом, и постоянно проседает крыша, может в этом рецепте что-то лишнее? ХП мулинекс 6000, воду и сыпучие отмеряю мерным стаканом и ложкой от ХП.

Жидкости много. Уменьшите до 400млт.

Na-Na
18.12.2010, 11:22
Как я радовалась, что первый и последующие блины не были у меня комом, а вот вчера таки вылез(((((. Закладка и продукты были, как обычно, когда начала замешивать, мне показалось, что колобок вовсе не колобок, а так, размазня. Подсыпала муку....короче, колобка не получилось, хлеб, хотя и поднялся, тяжелый, "глывкий", кушать невозможно. Что это? мука плывучая или , может, холодно было.
п.с. сегодня утром получился все ОК,

Jok7
18.12.2010, 11:23
Жидкости много. Уменьшите до 400млт.

Попробую, спасибо:)

Ustas
18.12.2010, 11:25
Попробую, спасибо:)

Да, и дрожжей можно добавить. На такое количество муки примерно 2чл - в самый раз.

minchanka
18.12.2010, 14:47
А добавлял кто-то свежую помидорку в хлебушек? Как по вкусу получилось?))) А то я ща делаю (мелко нарезала и бросила) посмотрю,что получится)))

janaya
18.12.2010, 16:37
помогите, пожалуйста, советом. у меня итальянская хлебопечка Alice. На абсолютно всех программах у меня выпечка нормально-нормально поднимается, красиво, ровненько, а буквально в конце падает в центре, и получается немного неэстетично. У кого-то такое было? Что делать?

Скрытик
18.12.2010, 17:36
помогите, пожалуйста, советом. у меня итальянская хлебопечка Alice. На абсолютно всех программах у меня выпечка нормально-нормально поднимается, красиво, ровненько, а буквально в конце падает в центре, и получается немного неэстетично. У кого-то такое было? Что делать?
Уменьшаем количество дрожжей, для начала процентов на 10.

Radio HAM
18.12.2010, 18:48
Добрый день! Подскажите, пеку по такому рецепту обычный хлеб : 420 мл воды, 675 гр муки, 2 ч.л соли, 2 ст.л сахара, 2 ст.л молока сухого, 3 ст.л подсолнечного масла, 1.5 ч.л дрож. Саф-момент,и за минут 5 до выпечки мажу верхушку хлеба желтком и посыпаю кунжутом, и постоянно проседает крыша, может в этом рецепте что-то лишнее? ХП мулинекс 6000, воду и сыпучие отмеряю мерным стаканом и ложкой от ХП.Здравствуйте. Основная Ваша ошибка заключена именно в Вашей фразе, которую я выделил в Вашем сообщении.
Во время подъема теста и начала выпечки открывать крышку ХП категрически нельзя. Иначе происходит резкое нарушение температурного режима и тесто опадает еще до начала режима выпечки.
Смазывать верхушку хлебушка желочком и присыпать можно только после последнего обминания теста перед началом подъема или за 25-30 мин. до окончания процесса выпечки.
Лично я делаю по второму варианту. Здесь все нужно делать быстро, но без суеты.
И будет Вам счастье.:D

Ksusha56
18.12.2010, 19:13
Здравствуйте. Основная Ваша ошибка заключена именно в Вашей фразе, которую я выделил в Вашем сообщении.
Во время подъема теста и начала выпечки открывать крышку ХП категрически нельзя. Иначе происходит резкое нарушение температурного режима и тесто опадает еще до начала режима выпечки.
Смазывать верхушку хлебушка желочком и присыпать можно только после последнего обминания теста перед началом подъема или за 25-30 мин. до окончания процесса выпечки.
А вот тут я с вами категорическии не согласная :) Люблю заглянуть на хлебушек до начала выпечки. И ничего ттт А все проблемы с крышей - это не верное соотношение воды/дрожжей и муки. Отношу себя к колобководам :D Ну и конечно нормальная мука наше все. Удачи всем :rose:

айка
18.12.2010, 19:13
А приготовление йогурта в панасоньке возможно?

Ksusha56
18.12.2010, 19:26

Возможно в мультиварке панасоньке :-)

Agness
18.12.2010, 20:08
страшную тайну открою: его можно делать в простом термосе или вообще возле батареи на ночь укутать))

Nathnennia
18.12.2010, 20:22
А добавлял кто-то свежую помидорку в хлебушек? Как по вкусу получилось?))) А то я ща делаю (мелко нарезала и бросила) посмотрю,что получится)))

Я добавляла. 1 сред.помидорку, нарезанную не мелко, а дольками. В готовом хлебце кое-где были видны шкурки, помидоры растворились (добавляла по сигналу). Вкус.... немного появилась кислинка, но особо вкус не изменился.
Больше добавлять не буду, может если вяленые или сушеные....

Radio HAM
18.12.2010, 20:34
Ksusha56 "...Люблю заглянуть на хлебушек до начала выпечки..."

Заглянуть и быстро закрыть крышку можно. А вот открыть и произвести обмазку желточком, потом присыпать и т.д. требует времени. А это как раз и очень вероятная причина.
Согласен, что водички, пожалуй многовато. Можно немного и уменьшить. Масла тоже много. Двух ложек, думаю, будет с головой. Соотношение мука, сахар, дрожжи, в норме.
И еще. Это очень хорошо, что мы здесь на форуме делимся не только своими успехами, а и неудачами. Отрицательный результат, это тоже результат. Вот так, совместными усилиями, мы и прийдем к победе.:):rose:

айка
18.12.2010, 20:52
Возможно в мультиварке панасоньке :-)

Вот чуть не упустила, буду искать.

mutabor
18.12.2010, 22:16
И я не согласен :nea:

Научно обосную: теплоемкость воздуха очень небольшая, теплоемкость же теста довольно таки большая. Таким образом, открывая на минутку печку и напустив туда комнатной температуры воздуха, ничего вы не нарушаете, температура теста изменится очень незначительно, это если в точных единицах измерения, а если в кухонных единицах, то вообще не изменится, дрожжи ничего и не почувствуют :). Чтобы окружающий воздух охладил тесто, нужно полчаса его держать при этой температуре.

Это из того же разряда, как многие боятся горячее в холодильник ставить. Ставить то можно, но смотря сколько. Если горячую баночку майонезную, то холодильник и не почувствует, а если кастрюлю борща, то это уже ощутимо и надолго ударит по температурному режиму.

Radio HAM
18.12.2010, 22:38
И я не согласен :nea:

Научно обосную: теплоемкость воздуха очень небольшая, теплоемкость же теста довольно таки большая. Таким образом, открывая на минутку печку и напустив туда комнатной температуры воздуха, ничего вы не нарушаете, температура теста изменится очень незначительно, это если в точных единицах измерения, а если в кухонных единицах, то вообще не изменится, дрожжи ничего и не почувствуют :). Чтобы окружающий воздух охладил тесто, нужно полчаса его держать при этой температуре.

Это из того же разряда, как многие боятся горячее в холодильник ставить. Ставить то можно, но смотря сколько. Если горячую баночку майонезную, то холодильник и не почувствует, а если кастрюлю борща, то это уже ощутимо и надолго ударит по температурному режиму.А вы просто, проведите лабораторную работу. После подъема теста, за пять минут до начала режима выпечки, откройте крышку ХП минут на пять. Только никуда не отходите и понаблюдайте за тестом. Думаю, что уже на третьей минуте Вы неприятно удивитесь.:(

Oxxy
18.12.2010, 23:09
+1 RadioHAM
У меня та-же ерунда, думаю многое зависит еще от температуры воздуха в квартире. При моих +14+16С сейчас,для осаживания хлеба 3-х минут можно и не ждать,уже на второй минуте хлеб ползет вниз с завидной скоростью.

По этому все обмазки и посыпалки я лично произвожу за 10 минут до окончания выпечки.

mutabor
18.12.2010, 23:22
А вы просто, проведите лабораторную работу. После подъема теста, за пять минут до начала режима выпечки, откройте крышку ХП минут на пять. Только никуда не отходите и понаблюдайте за тестом. Думаю, что уже на третьей минуте Вы неприятно удивитесь.:(
Я не думаю. Во первых, в печке во время выстойки работает подогрев, ведерко теплое, тэн греет, с чего бы ему упасть. Хотя спорить не буду, возможно и упадет.
Кстати, насчет обмазывания, по науке это приведет к повышенной теплопотере с поверхности теста, за счет испарения жидкости.
Я обмазывал свои пироги сразу при закладке в форму (это где-то минут за 40 до выпечки), а не непосредственно перед выпечкой, правда делал я это скорее из лени (чтобы потом просто газ включить и всё), а не из каких-то соображений :)

Ustas
18.12.2010, 23:58
Во первых, в печке во время выстойки работает подогрев, ведерко теплое, тэн греет, с чего бы ему упасть.

Какой-такой подогрев? :)
Вы уверены, что в Вашей печке работает подогрев во время вторго подъема? Температура расстойки на должна быть выше 30градусов, в идеале = комнатной.

mutabor
19.12.2010, 01:47
Какой-такой подогрев? :)
Вы уверены, что в Вашей печке работает подогрев во время вторго подъема? Температура расстойки на должна быть выше 30градусов, в идеале = комнатной.

Самый обыкновенный подогрев. Не знаю как насчет второго, специально не проверял, но во время первого подьема тэн греет. Я когда пек в духовке, вынимал тесто по сигналу сьема лопатки, и перекладывал в духовку, это середина выстойки, тэн был горячий.

Ustas
19.12.2010, 03:28
Самый обыкновенный подогрев. Не знаю как насчет второго, специально не проверял, но во время первого подьема тэн греет. Я когда пек в духовке, вынимал тесто по сигналу сьема лопатки, и перекладывал в духовку, это середина выстойки, тэн был горячий.

Подогрев может идти во время замеса. Во время расстойки (или выстойки) греть тесто - значит получить провал крыши. Нагрева на первом этапе хватает, чтобы ведерко оставалось теплым. Во всяком случае, так в Панасиках.

Radio HAM
19.12.2010, 05:53
+1 RadioHAM
У меня та-же ерунда, думаю многое зависит еще от температуры воздуха в квартире. При моих +14+16С сейчас,для осаживания хлеба 3-х минут можно и не ждать,уже на второй минуте хлеб ползет вниз с завидной скоростью.

По этому все обмазки и посыпалки я лично произвожу за 10 минут до окончания выпечки.Спасибо уважаемая Охху за поддержку.
Я к этому пришел еще на начальном этапе знакомства с ХП. Набил себе шишек на голове немеряно. А сколько извел продуктов, страшно вспомнить. Зато приобрел определенный опыт.
И еще. Вы очень верно заметили насчет температуры воздуха в помещении. От себя, также добавлю, самый страшный враг хлебушка, это сквозняки.
Удачи Вам.:rose:

amalyani
19.12.2010, 10:08
хочу хлебца с черносливом как в компоте! может кто делал? поделитесь! можно белый вариант, можно и черный!

и еще оченно нужно рецепт белого хлеба для бутеров с икрой, (печка едет туда где хлеба нет, а только лаваш),
а то что я делала слишком воздушное для намазывания маслом. хлеб нужен достаточно плотный как обеденный с хлебзавода.

amalyani
19.12.2010, 10:48
и еще к спору о дрожжах - мои 5 копеек - первые 2 хлеба пекла на САФе, а 3-й на Львовских, так они дали сильный запах дрожжей а не хлеба, хотя все чудесно поднялось и пропеклось и с теми и с теми.

mutabor
19.12.2010, 13:28
а 3-й на Львовских, так они дали сильный запах дрожжей а не хлебаСмотря какие львовские. Есть два вида сухих дрожжей - шарики (не помню как они правильно называются) и микровермишель (активные). Львовские бывают и такие, и такие. САФ тоже, причем называются по разному - Левюр и Момент соответственно.

Vilevit
19.12.2010, 17:24
На привозе и кукурузная есть))

amalyani
19.12.2010, 17:59
Смотря какие львовские. Есть два вида сухих дрожжей - шарики (не помню как они правильно называются) и микровермишель (активные). Львовские бывают и такие, и такие. САФ тоже, причем называются по разному - Левюр и Момент соответственно.

CАФ был Момент, а Львовские шариками

анна2009
19.12.2010, 19:53
хочу хлебца с черносливом как в компоте! может кто делал? поделитесь! можно белый вариант, можно и черный!

и еще оченно нужно рецепт белого хлеба для бутеров с икрой, (печка едет туда где хлеба нет, а только лаваш),
а то что я делала слишком воздушное для намазывания маслом. хлеб нужен достаточно плотный как обеденный с хлебзавода.
Если положить поменьше дрожжей,будет плотней

alenushka777
20.12.2010, 11:37
Наконец-то я с интернетом опять)
Испекла по рецепту Ustasa "он же в хлебопечке" (спасиба-спасиба) - получилось шикарно))) Хлебушек, приготовленный нам скромненько на пару дней, исчез за час при помощи родственников. Все хвалили, таки да, говорят что напоминает советский. Пекла 55 минут.
Правда на следующий день попробовала тот же, но все умноженное на два (примерно на вес 1.5 кг) - вкус получился немножко не такой. Ну и моя вечная проблема с корочкой - верхушка немного бледновата - я так понимаю это проблема мулинексов с их окошком

zantoninaz
20.12.2010, 11:40
Наконец-то я с интернетом опять)
Испекла по рецепту Ustasa "он же в хлебопечке" (спасиба-спасиба) - получилось шикарно))) Хлебушек, приготовленный нам скромненько на пару дней, исчез за час при помощи родственников. Все хвалили, таки да, говорят что напоминает советский. Пекла 55 минут.
Правда на следующий день попробовала тот же, но все умноженное на два (примерно на вес 1.5 кг) - вкус получился немножко не такой. Ну и моя вечная проблема с корочкой - верхушка немного бледновата - я так понимаю это проблема мулинексов с их окошком

Решается куском фольги, сложенным в 4 слоя по форме окошка... Оже почти год такая "шторка" у меня)))) После замеса, просто ставлю на окошко фольгу и все.

alenushka777
20.12.2010, 13:03
Просто фольга и все? Не надо ничем смазывать, ну хоть водой верхушку? Мдя, попробую фольгу)

Agness
20.12.2010, 18:18
мне намного больше нравится хлебушек с половинной дозой дрожжей: он действительно более плотный и резать легче и вообще есть приятнее:)

zantoninaz
20.12.2010, 18:31
Просто фольга и все? Не надо ничем смазывать, ну хоть водой верхушку? Мдя, попробую фольгу)

Ничем не смазываю, просто фольгу ставлю сверху на окошко... Верхушка, конечно, не супер темная - но по цвета как остальные части хлеба.
Вобщем, попробуйте и отпишите результат))

ЛюдмилаЛ
20.12.2010, 19:25
Скажите пожалуста где купить ржаную муку и рисовую я не могу найти в сельпо нет,в таврии на Икира нет,где искать?Спасибо

кузя81
20.12.2010, 19:41
Скажите пожалуста где купить ржаную муку и рисовую я не могу найти в сельпо нет,в таврии на Икира нет,где искать?Спасибо

В Аэропортовском пару дней назад покупала ржаную муку.

amalyani
20.12.2010, 19:46
пекла вчера по такому рецепту:
Пробный рецепт Чебатты для Панасоника 255:
Размер М (для пробы)
Дрожжи 1 ч.л (Др Откер)
Мука 400млт (Кулиндоровская. Взвесить, потом просеять)
Соль 1 ч.л
Сахар 1 ст.л (коричневый)
Сухое молоко 1ст.л (СВ, с Привоза)
Масло оливковое 1.5 ст.л (Маестро де олива, первый отжим)
Базилик 1 ч.л
Лук зеленый свежий 1.5 ст.л. (порубил мелко)
ТоматПаста 2 ст.л. (Господарочка)

правда вместо базилика взяла смесь - петрушка, лук, укроп. и еще сыпанула в диспенсер сушеного перца болгарского.
ассоциации с борщом действительно сильны. вкус замечательный, правда совсем невысокий хлебушек получился, этакий параллелепипед невысокий.

Agness
20.12.2010, 20:30
Размер М (для пробы)
Дрожжи 1 ч.л (Др Откер)
Мука 400млт (Кулиндоровская. Взвесить, потом просеять)
Соль 1 ч.л
Сахар 1 ст.л (коричневый)
Сухое молоко 1ст.л (СВ, с Привоза)
Масло оливковое 1.5 ст.л (Маестро де олива, первый отжим)
Базилик 1 ч.л
Лук зеленый свежий 1.5 ст.л. (порубил мелко)
ТоматПаста 2 ст.л. (Господарочка)

правда вместо базилика взяла смесь - петрушка, лук, укроп. и еще сыпанула в диспенсер сушеного перца болгарского.
ассоциации с борщом действительно сильны. вкус замечательный, правда совсем невысокий хлебушек получился, этакий параллелепипед невысокий.

А ВОДЫ СОВСЕМ НЕ НУЖНО?

amalyani
20.12.2010, 20:41
и еще - в моей мурзилке все рецепты кексов содержат разрыхлитель теста, а я как-то не очень все эти разрыхлители, загустители, улучшители жалую. может знает кто рецептик без ентого? или кекс в принципе без оного не возможен?

amalyani
20.12.2010, 20:44
А ВОДЫ СОВСЕМ НЕ НУЖНО?

сорри -не скопировала хвост рецепта, вот он - Вода так: в мерный стакан положил томатпасту, залил водой, размешал, добавил воды до отметки 260млт.

Alice Smith
20.12.2010, 20:53
и еще - в моей мурзилке все рецепты кексов содержат разрыхлитель теста, а я как-то не очень все эти разрыхлители, загустители, улучшители жалую. может знает кто рецептик без ентого? или кекс в принципе без оного не возможен?

Можно конечно. Как-то же наши бабушки жили без этого всего :). Вместо разрыхлителя - сода и уксус.

Ustas
20.12.2010, 20:58

А ВОДЫ СОВСЕМ НЕ НУЖНО?

Нужно :)

Это полностью выглядит так:
Ustas Пробный рецепт Чебатты для Панасоника 255 (http://forum.od.ua/showpost.php?p=2249583&postcount=218)

mutabor
20.12.2010, 22:36
CАФ был Момент, а Львовские шариками
Ну вот. Это разные типы дрожжей. Шарики нужно предварительно разводить в воде, они как бы как в глазури, за счет этого они не боятся длительного хранения.

Giora
21.12.2010, 09:10
Такой вот получился хлебушек по рецепту из книжки к Панасонику 254.
20390832039082

floriya
21.12.2010, 09:34
Всем добрый день! Вчера испекла чиабату, правда вместо 250гр муки положила 200 муки и 50 отрубей и 1 сл клейковины. Получилось вкусно, но очень твердая корочка. В чем причина не подскажите?

Ustas
21.12.2010, 11:28
Всем добрый день! Вчера испекла чиабату, правда вместо 250гр муки положила 200 муки и 50 отрубей и 1 сл клейковины. Получилось вкусно, но очень твердая корочка. В чем причина не подскажите?

Это много. 1чл для пшеничной муки ВС достаточно.

rakar
21.12.2010, 11:31
Такой вот получился хлебушек по рецепту из книжки к Панасонику 254.
20390832039082

что то он у вас сильно загорелый, у меня посветлее всегда получается, хотя и выставляю темную корочку

Lu.Lu.
21.12.2010, 19:24
Ну вот. Это разные типы дрожжей. Шарики нужно предварительно разводить в воде, они как бы как в глазури, за счет этого они не боятся длительного хранения.
Какая глазурь? Не вводите людей в заблуждение,разводить в воде не надо!

анна2009
21.12.2010, 19:32

Я тоже никогда не развожу в воде и тесто замечательно поднимается

mutabor
21.12.2010, 20:57
За что купил, за то продал. Эта информация с оф. сайта фирмы к-рая Саф дрожжи производит. Сейчас даже ссылочку вам найду.
Вот - Какая разница между быстродействующими дрожжами «Саф-Момент» и сухими активными дрожжами «Саф-Левюр»? (http://www.lesaffre.ru/faq.html)

На практике да, тесто поднимается даже если просто сыпать их в муку, мы первые разы тоже по незнанию Саф-Левюр сыпали, потом на Момент перешли.

Radio HAM
21.12.2010, 22:06
Какая глазурь? Не вводите людей в заблуждение,разводить в воде не надо!Вы пpавы Lu.Lu. Википедия до добра не доведет. Голая теория, не подтвержденная практикой не жизнеспособна. Никакой глазури там и впомине нет. Глазурь, это рекламный трюк от лукавого.

ВинограднаYA*
21.12.2010, 22:12
У нас мулинекс 6002 .Пока только осваиваем. Но хлеб (даже у нас неопытных) получается вкусным.делаем по рецептам из книги "панео", используем дрожжи "саф-момент" .пока жалоб нет. НО, я решила попробовать сделать"апельсиновый джем" тоже рецепт из книги: 750 гр. почищ. апельсин, 750 гр сахара и 50 гр.лимонного сока(как продукта богатого на пектин) ...получилось ...нечто странное...жижа какая-то не очень вкусная..может кто-то знает причину.
Спасибо)

Ма-ри-на
21.12.2010, 22:30
У нас мулинекс 6002 .Пока только осваиваем. Но хлеб (даже у нас неопытных) получается вкусным.делаем по рецептам из книги "панео", используем дрожжи "саф-момент" .пока жалоб нет. НО, я решила попробовать сделать"апельсиновый джем" тоже рецепт из книги: 750 гр. почищ. апельсин, 750 гр сахара и 50 гр.лимонного сока(как продукта богатого на пектин) ...получилось ...нечто странное...жижа какая-то не очень вкусная..может кто-то знает причину.
Спасибо)

Я в прошлом году делала апельсиновый джем так же как вы описываете получился очень даже вкусно, все умяли. А этим летом варенье клубничное в ХП сварила, сейчас открыли попробовать, так чуть вместе с банкой не съели. Уж не знаю за счет чего оно такое вкусное получилось.
Может в Вашем случае что-то в самих апельсинах не то, бывает сорт горьковатый...

mutabor
21.12.2010, 23:15
Вы пpавы Lu.Lu. Википедия до добра не доведет. Голая теория, не подтвержденная практикой не жизнеспособна. Никакой глазури там и впомине нет. Глазурь, это рекламный трюк от лукавого.
Т.е. вы подтверждаете, что рекомендации по использованию от производителя (разводить в воде) неверные? Может быть вы лучше их разбираетесь и как дрожжи изготавливать?
Причем тут Википедия, вы по приведенной ссылке ходили? Думаю тоже самое (способ использования) можно прочитать и на пакете с дрожжами. И если вас смущает слово глазурь, то я специально написал "как бы глазурь". Надеюсь вы понимаете что означает термин глазурь.

Насчет практики: мобильным телефоном гвозди тоже можно забивать.

Coco
22.12.2010, 13:27
НО, я решила попробовать сделать"апельсиновый джем" тоже рецепт из книги: 750 гр. почищ. апельсин, 750 гр сахара и 50 гр.лимонного сока(как продукта богатого на пектин) ...получилось ...нечто странное...жижа какая-то не очень вкусная..может кто-то знает причину.
Спасибо)

:shine: Мне кажется вы что-то путаете :) Пектина много в цитрусовых, только если вы используете их вместе с шкуркой (именно в ней содержится бOльшее кол-во пектиновых веществ). Если вы используете очищенные цитрусовые, то пектин нужно добавлять, но обязательноиспользовать какую-нибудь кислоту – лимонный сок или лимонную кислоту. Я бы добавила "желфикс" от dr.oetker

Ма-ри-на
22.12.2010, 17:36
:shine: Мне кажется вы что-то путаете :) Пектина много в цитрусовых, только если вы используете их вместе с шкуркой (именно в ней содержится бOльшее кол-во пектиновых веществ). Если вы используете очищенные цитрусовые, то пектин нужно добавлять, но обязательноиспользовать какую-нибудь кислоту – лимонный сок или лимонную кислоту. Я бы добавила "желфикс" от dr.oetker

Так ВинограднаYA* и пишет, что добавляется лимонный сок, вы же сами выделии эти слова в ее тексте. А "желфикс" я добавляля и никаких особых изменений в густоте не заметила.

ВинограднаYA*
22.12.2010, 18:44
Помогите еще плиз... Нечаянно на тэн (который разогревается) попал сахар..я не увидела сначала...теперь при каждом процессе выпекания воняет гарью очень( ничем не могу отмыть( боюсь испортить поверхность тэна. что посоветуете? чем его отдраять?

floriya
22.12.2010, 18:50
У меня очередная проблем: пеку сегодня второй хлебушек по форумным рецептам и второй раз падает крыша - так обидно, жуть :(

ВинограднаYA*
22.12.2010, 18:57
У меня очередная проблем: пеку сегодня второй хлебушек по форумным рецептам и второй раз падает крыша - так обидно, жуть :(

А я пеку пока все по рецептам из книги ,которая к печке прилагается...у нас они с вами одинаковые) ничего не падает пока)

floriya
22.12.2010, 19:15
По рецептам из книжки не падает, но мое любопытство не дает мне покоя...

Ма-ри-на
22.12.2010, 19:39
Помогите еще плиз... Нечаянно на тэн (который разогревается) попал сахар..я не увидела сначала...теперь при каждом процессе выпекания воняет гарью очень( ничем не могу отмыть( боюсь испортить поверхность тэна. что посоветуете? чем его отдраять?

Может поставить ведерко с водой на программу выпечка и вынести печку куда-нибудь на балкон - пусть там перегорит и перевоняет?

Radio HAM
22.12.2010, 20:08
У меня очередная проблем: пеку сегодня второй хлебушек по форумным рецептам и второй раз падает крыша - так обидно, жуть :(Рецептик в студию плиз. Будем вместе разбираться.

floriya
22.12.2010, 22:24
Белый

- 1,75 ч.л. сухих дрожжей
- 500 гр пшеничной муки
- 1,5 ст.л. сахара
- 1,2 ч.л. соли ( в моём случае морская соль)
- 40 гр сливочного масла
- 260 мл воды

Дарницкий
1,5 ч. л. сухих дрожжей
150 гр ржаной муки
325 гр пшеничной муки
1,5 ч. л. мелкой соли
1 ст. л. меда гречичного (можно заменить сахаром)
2 ст. л. оливкового масла
300 мл воды комн. темп.

Воть

vial
22.12.2010, 22:38
floriya
для БЕЛОГО на 500 гр муки хватит
1,5 дрожжей ,
а вот воды 260 - это ооочень мало
340- 350 мл - жидкости

illogical.alice
22.12.2010, 22:50
у меня 330 мл оптимально на 500 г муки в таком рецепте. Дрожжей тоже 1,5 ч. л.

Ustas
22.12.2010, 23:15
Белый

Дарницкий

Воть

Если это рецепты с нашего форума, дайте ссылочку плиз.
А также укажите марку муки и дрожеей, модель печки и режим, на котором пекли.

floriya
23.12.2010, 09:12
вот белый:
http://forum.od.ua/showthread.php?t=129181&p=3123871#post3123871 от "ОДА"
ХП Мулик 6002, режим белый хлеб...
Дрожжи львовские, мука " Амина"

Ustas
23.12.2010, 10:37
вот белый:
http://forum.od.ua/showthread.php?t=129181&p=3123871#post3123871 от "ОДА"
ХП Мулик 6002, режим белый хлеб...
Дрожжи львовские, мука " Амина"

Так это ж "батон времен застоя". Там действительно готовится крутое тесто, т.е. жидкость понижена.

вот как он выглядит в оригинале:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=1016.0
Уменьшите сахар, как там указано. И его лучше печь в духовке.

karchok1
23.12.2010, 11:12
подскажите с какой сейчас лучше муки делать белый хлеб?

Ustas
23.12.2010, 11:59
подскажите с какой сейчас лучше муки делать белый хлеб?

Лучше всего - из прошлогодней :)
А так, берите хоть ту же Богумилу и клейковину добавляйте 0,5-1чл.
И ни в коем случае не увеличивайте норму жидкости по рецепту, даже можно уменьшить немного.

floriya
23.12.2010, 12:28
Так это ж "батон времен застоя". Там действительно готовится крутое тесто, т.е. жидкость понижена.

вот как он выглядит в оригинале:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=1016.0
Уменьшите сахар, как там указано. И его лучше печь в духовке.
А крыша почему упала?

floriya
23.12.2010, 12:30
А дарницкий вот этот
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=596.0

Ustas
23.12.2010, 13:17
А крыша почему упала?

Из-за сахара и упала. Сахар в любом виде это пища для дрожжевых бактерий, тесто подошло слишком быстро, начало выпечки опоздало.

Ustas
23.12.2010, 13:23
А дарницкий вот этот
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=596.0

А это знаменитый "фугас", один из первых рецептов для ХП.
Крыша у него обычно идет крупными волнами, это нормальное явление для смеси пшеничной и ржаной муки, когда пшеничной больше. Посмотрите в нашей базе рецептов, там есть много вариантов этого хлеба.
Если и у него упала крыша, то проверьте свои действия - все ли составляющие были одинаковой (комнатной) температуры? Не нарушили ли пропорцию сахар/дрожжи/соль/вода/мука? Причин может быть несколько.

Эллина
23.12.2010, 13:35
Проблема одна, уже писала не во многих темах, но ответа так и не получила.
У меня печка Мулинекс 6000 на хлебушке не поджаривается корочка, пекла на 1500 г.

Ustas
23.12.2010, 13:48
Проблема одна, уже писала не во многих темах, но ответа так и не получила.
У меня печка Мулинекс 6000 на хлебушке не поджаривается корочка, пекла на 1500 г.

Это разовое явление или постоянное? На любом рецепте?

Эллина
23.12.2010, 13:52
Это разовое явление или постоянное? На любом рецепте?

Пекла уже 2 раза белый хлеб (правда на 1500г) и багеты.

Ustas
23.12.2010, 14:48
Пекла уже 2 раза белый хлеб (правда на 1500г) и багеты.

Эта модель Мулика из последних. В 5000 серии таких проблем небыло.
Пользователи такой ХП, отзовитесь! Как у вас, верх румяный?

Алена Леонидовна
23.12.2010, 23:46
Из-за сахара и упала. Сахар в любом виде это пища для дрожжевых бактерий, тесто подошло слишком быстро, начало выпечки опоздало.

Сахар для выпечки и не только беру тростниковый, он очень хорошо подходит))

pirania20
24.12.2010, 02:11
Народ подскажите.
У меня Мулинекс (номер не могу найти(((( ) с багетами и бородинским.
Всегда всё получалось, а тут оливковый хлеб не получился. И не поднялся и весь комочками. Мука та же что и обычно, дрожжи тоже. Попробовала комочек на вкус - очень вкусно, хочу еще раз попробовать, но не знаю что изменить, чтоб второй раз комочки не получить!

Ма-ри-на
24.12.2010, 08:38
Народ подскажите.
У меня Мулинекс (номер не могу найти(((( ) с багетами и бородинским.
Всегда всё получалось, а тут оливковый хлеб не получился. И не поднялся и весь комочками. Мука та же что и обычно, дрожжи тоже. Попробовала комочек на вкус - очень вкусно, хочу еще раз попробовать, но не знаю что изменить, чтоб второй раз комочки не получить!

Может дрожжи забыли положить?

Torry_23
24.12.2010, 12:55
кто подскажет как просто хлеб заместить в ХП? если программы специальной нет....
просто подождать половину цикла?И достать тесто?

pirania20
24.12.2010, 13:50
Может дрожжи забыли положить?

ой, это было бы самое легкое решение))), но я все положила и всё правильно отмерила.

Ustas
24.12.2010, 13:51
кто подскажет как просто хлеб заместить в ХП? если программы специальной нет....
просто подождать половину цикла?И достать тесто?

А что за печка такая без "теста" ?

В принципе, если идет речь о тесте для обычного белого хлеба, то включите программу и за 1ч20-1ч50 до окончания вынимайте.
Или другой ориентир - окончание последнего замеса.

liram
24.12.2010, 14:01
У меня сегодня получилась яркая иллюстрация того, что хлеб нужно печь с позитивным настроем. Я себя вчера сильно плохо чувствовала, но семья ж купит в магазине, если я не испеку. Поставила хлебушек на ночь. Все ингредиенты как обычно, прошлые пару хлебушков из тех же пакетов-бутылок-баночек получились просто замечательно. А в этот раз меня утром ждал убийственный кирпичара сантиметров 7 высотой. А планировался размер L. Думаю причина этого - все мои мысли при закладке были о том, чтобы поскорее лечь. Вот такая хлебная мистика.

Ustas
24.12.2010, 14:48
Вот такая хлебная мистика.

А все правильно:)
Гдето с год назад мы обсуждали похожий вопрос, посмотрите тут (http://forum.od.ua/showthread.php?t=129181&p=5829823&viewfull=1#post5829823), +/- страница.

rakar
24.12.2010, 15:21
а я вот сколько не пеку (вернее печет печка, я всего лишь засыпаю) с разным настроем, на результате это никак не отражается. наверно всетаки дело в чем то другом, а не в настрое. дед мой, большой любитель пословиц, в таких случаях говорил: "Не пеняй на зеркало, коли рожа кривая".

Dominion
24.12.2010, 15:46
Вы открываете печку в процессе выпечки? Был убежден, что этого категорически нельзя делать... Так понимаю, что результат в порядке? Еще вопрос: если смазываете яйцом - предварительно ждете, пока оно до комнатной температуры нагреется или сразу из холодильника и вперед?

У меня сегодня получилась яркая иллюстрация того, что хлеб нужно печь с позитивным настроем. Я себя вчера сильно плохо чувствовала, но семья ж купит в магазине, если я не испеку. Поставила хлебушек на ночь. Все ингредиенты как обычно, прошлые пару хлебушков из тех же пакетов-бутылок-баночек получились просто замечательно. А в этот раз меня утром ждал убийственный кирпичара сантиметров 7 высотой. А планировался размер L. Думаю причина этого - все мои мысли при закладке были о том, чтобы поскорее лечь. Вот такая хлебная мистика.
Это не мистика, а факт известный в течении тысячелетий :)

~SUNSET~
24.12.2010, 15:55
Вы открываете печку в процессе выпечки? Был убежден, что этого категорически нельзя делать... Так понимаю, что результат в порядке? Еще вопрос: если смазываете яйцом - предварительно ждете, пока оно до комнатной температуры нагреется или сразу из холодильника и вперед?

Я смазываю после подъема теста перед началом выпечки, аккуратненько, спец. кисточкой-щеточкой. Обычно желток взбиваю за минут 10 до процесса смазывания.

Dominion
24.12.2010, 16:52
Я смазываю после подъема теста перед началом выпечки, аккуратненько, спец. кисточкой-щеточкой. Обычно желток взбиваю за минут 10 до процесса смазывания.

Раньше сам так делал... но что-то меня смущало. Щеточка тоже имеется. Кума посоветовала для обмазки перепелиное яйцо использовать - по дозировке удобно: одно яйцо - один хлеб :)

~SUNSET~
25.12.2010, 08:06
Раньше сам так делал... но что-то меня смущало. Щеточка тоже имеется. Кума посоветовала для обмазки перепелиное яйцо использовать - по дозировке удобно: одно яйцо - один хлеб :)

А что же смущает? Что-то не выходит? У меня всегда все ОК, хлебушек не падает, красивая корочка. На счет перепелиного яйца - удобно, но я их редко использую, а оставшееся куриное всегда применяю в каком то др. блюде.

pantera56
25.12.2010, 08:41
А что же смущает? Что-то не выходит? У меня всегда все ОК, хлебушек не падает, красивая корочка. На счет перепелиного яйца - удобно, но я их редко использую, а оставшееся куриное всегда применяю в каком то др. блюде.
Если белок добавлять в хлеб, а желтком смазывать - как раз ничего не остается лишнего и хлебушек дольше не черствеет :)

Igon
25.12.2010, 15:44

многие рецепты форума - от печки панасоник - они на другой вес рассчитаны -
под мулю нужно корректировать.

zantoninaz
25.12.2010, 15:48
многие рецепты форума - от печки панасоник - они на другой вес рассчитаны -
под мулю нужно корректировать.

Пекла только по форумным рецептам - ничего под свою Мулю не корректровала.

Скрытик
25.12.2010, 15:51
100%, кроме порядка закладки никакой разницы нет.

Igon
25.12.2010, 15:53
какой в панасе максимальный вес хлеба? 750?

Скрытик
25.12.2010, 15:55
какой в панасе максимальный вес хлеба? 750?
Шутишь?
•3 размера буханок (от 600 до 1250 гг)

Igon
25.12.2010, 15:59
Шутишь?
•3 размера буханок (от 600 до 1250 гг)

третий какой размер?

у меня размеры 500, 750, 1000
большинство панасовских рецептов - на 750гр

если я беру такой - мне нужно или уменьшать размер, или корректировать

Ustas
25.12.2010, 17:33
третий какой размер?

у меня размеры 500, 750, 1000
большинство панасовских рецептов - на 750гр

В Панасике примерно 700/900/1250.

Где-то на глобусе
25.12.2010, 21:03
Всем здрассьте:) Я - хлебопек начинающий, и поэтому мне просто необходима помощь более опытных коллег вот в таких вот вопросах. :shine:Есть ли табличка перевода ингридиентов в граммах - в миллилитры или может быть есть рецепты хлеба где пропорции указаны в миллилитрах? Прям не знаю как быть: мне дали "поиграться" старенькую модель новенькой хлебопечки там все в миллилитрах. И рецепты тоже. Мой муж уже не может жевать луковый хлеб (только его освоила). Хочу попробовать что-то еще, разнообразия хочется. Искала рецепты - все в граммах, пробовала фантазировать...эххх...Ничё не вышло. Помогите пожалуйста, киньте ссылочку. Или посоветуйте как быть? (Понимаю - купить весы! Но где? :out:Искала (правда плохо и мало)- нету:search: ) Заранее спасибо за помощь.:rose::rose::rose:
ПЫ.СЫ. Извините, если не в той теме написала. Я дезориентировалась - очень уж их много:)

Ustas
25.12.2010, 23:32
Я дезориентировалась - очень уж их много:)

Щас сорентируем :)

Тут все, что Вам надо: http://forum.od.ua/showthread.php?t=132463
Пересчет объема в вес смотрите там есть ссылка.
Весы в большом количестве живут хоть в том же Метро.

Radio HAM
26.12.2010, 04:52
Вы открываете печку в процессе выпечки? Был убежден, что этого категорически нельзя делать... Так понимаю, что результат в порядке? Еще вопрос: если смазываете яйцом - предварительно ждете, пока оно до комнатной температуры нагреется или сразу из холодильника и вперед?Ничего страшного не произойдет. Я открываю крышку ХП примерно на половине времени процесса выпечки, когда корочка уже сформировалась. Достаточно открыть крышку на 8-10 сек. для того, чтобы смазамть и присыпать верхушку хлебушка.
С яйцом я поступаю так. При закладке компонентоов в ХП белок яйца отправляется в состав жидкости, а желток отделяю и потом перед обмазкой верхушки хлебушка взбиваю его пополам с водой и щепоткой соли до появления легкой пены. Яйцо беру прямо из холодильника. До процесса обмазки желток успевает нагреться до комнатной температуры.

Snezhok
26.12.2010, 22:55
Я начинающий хлебопек и печка у меня, сравнительно, не дорогая - KOMPERNASS KH1171.
А вот такой хлебушек у меня получился сегодняhttp://i079.radikal.ru/1012/b4/91273cc8cd4et.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/1012/b4/91273cc8cd4e.jpg.html)http://s012.radikal.ru/i321/1012/2f/3f2c43266622t.jpg (http://radikal.ru/F/s012.radikal.ru/i321/1012/2f/3f2c43266622.jpg.html). Это уже 4-й по счету хлебчик. Пока я только пекла "Крестьянский хлеб". Сегодня пекла с охотничьими колбасками. Правда, колбаски при выпечке расстаяли, остался только запах :)

Хлебчик у нас улетает очень быстро. Пока никого дома не было, успела запечатлеть.:)

Coco
27.12.2010, 10:08
Возвращаяс к "напечатанному" тут (http://forum.od.ua/showthread.php?t=129181&p=16436008&viewfull=1#post16436008), делаю отчет об использовании цельнозерновой муки "Жменька".
Испекла все по рецепту, размер М, программа "диетический хлеб".
Из нюансов:
мука пшеничная - "амина" в/с
вместо сахара - мед
йогурта дома не оказалось - поэтому взяла 260 мл (всего) молока "на здоровье"
клейковину - не добавляла
Фотоотчет:
вид сбоку http://i022.radikal.ru/1012/5a/78ec5438e80ct.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/1012/5a/78ec5438e80c.jpg.html)
вид сверху и разрез не получились, компьютер заглючил, сорри:shine:
Все пропеклось, серединка мягкая, пружинистая и цвет светлый :)

Скрытик
27.12.2010, 10:10
Такой вопрос. Кто-то пользовался масляной сывороткой? Той что после выбивки масла остается. Вчера купил и думаю как ее правильно использовать, она по идее жирная, нужно ли еще масло добавлять?

illogical.alice
27.12.2010, 11:25
Скрытик, она не очень жирная.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0
http://milkdaru.chat.ru/0134.htm (смотрим пахту)

Kassandra_
27.12.2010, 11:35
а я вчера пекла первый в жизни хлебушек
Хлебопечка Moulinex OW 3022 (муж подарил на ДР=)

vado
27.12.2010, 13:48
Кррасотишша какая,как спеку на своем Панасике тоже сфоткаю

LenkaG
27.12.2010, 17:50
Товарищи близится Рождество,надо печь калачи,подскажите рецептик ,с сухими дрожждями,хочу в хлебопечке замесить.Спасибо.

Igon
27.12.2010, 18:08
печь какая?
в Муле 2000 - это режим 11 - тесто для пиццы

Teddycat
27.12.2010, 18:47
О))) Как раз повезло... У меня 2000-я, а вопрос похожий был. Спасибо за неосознанный ответ на мой не заданный вопрос)))

Макс
27.12.2010, 22:26
Обратил внимание на интересный факт:
раньше, еще до ХП, покупали половинку обеденного - съедали за день-полтора, а теперь с Кенвудом приходится чуть ли не еженощно килограммовые буханочки печь - съедают аж за ушами трещит (двое взрослых и трое спиногрызов). Уже и кукурузный делал, и гречневый, и с чесноком - жалуются, что вкус необычный, но все равно съедают.
Динамику увеличения веса тел не исследовал, хочу поинтересоваться: не даст ли побочного эффекта увеличенное потребление ХП-шного хлеба по сравнению с хлебозаводовским?

Ма-ри-на
27.12.2010, 22:38
Обратил внимание на интересный факт:
раньше, еще до ХП, покупали половинку обеденного - съедали за день-полтора, а теперь с Кенвудом приходится чуть ли не еженощно килограммовые буханочки печь - съедают аж за ушами трещит (двое взрослых и трое спиногрызов). Уже и кукурузный делал, и гречневый, и с чесноком - жалуются, что вкус необычный, но все равно съедают.
Динамику увеличения веса тел не исследовал, хочу поинтересоваться: не даст ли побочного эффекта увеличенное потребление ХП-шного хлеба по сравнению с хлебозаводовским?

Чрезмерное употребление свежеиспеченного хлеба, особенно детьми, может негативно повлиять на работу желудочно-кишечного тракта. Лучше все же есть вчерашний хлебушек, другое дело, что трудно удержаться. Я поэтому пеку ночью, а едим утром - хоть какой-то интервал выдерживается.

Макс
27.12.2010, 22:44
Я поэтому пеку ночью, а едим утром
Я сначала ставил в 2-3 ночи - к утру свежеиспеченный.
Потихоньку передвинул старт на 20:00-21:00 - к нолям вынимаю и до утра он остывает.

Так что - стОит ограничивать?

айка
27.12.2010, 22:54
Потихоньку передвинул старт на 20:00-21:00 - к нолям вынимаю и до утра он остывает.

Для начала стоит пользоваться таймером, очень облегчает жисть.

Ма-ри-на
27.12.2010, 23:18

А Вы давно пекёте? Я к тому, что это первое время сильно съедается, пока напробуются все, а потом аппетиты сами сокращаются, все же домашний хлеб более сытный, им быстрее наедаешься

liram
27.12.2010, 23:37
Есть в планах наделать багетов. Тесто замесит печка, а выпекать буду в духовке. Как вы думаете, 30 мин при 200 градусах будет достаточно? И есть ли особенности формирования колбасы из теста?

-=TigeR=-
28.12.2010, 09:36
...
если образ жизни активный и не наблюдается появления американской фигуры - то большой надобности в ограничениях нет...

Alisa-od
28.12.2010, 10:15
А Вы давно пекёте? Я к тому, что это первое время сильно съедается, пока напробуются все, а потом аппетиты сами сокращаются, все же домашний хлеб более сытный, им быстрее наедаешься
Полностью согласна. И домашний хлебушек не влияет на фигуру (если это кого-то волнует), это уже проверено, а вот когда покупали магазинный хлеб и булочки, результаты были в сторону увеличения, видимо из-за различных добавок.

Coco
28.12.2010, 10:46

Не стоит:) Вредно употребление теплого. Я тоже ставлю на ночь (у меня с таймером), часов в 6 вынимаю, и до вставания "младшего командного состава" хлеб готов к употреблению:)
Для "сбережения" фигуры пеките с добавлением цельнозерновой муки. Она очень даже "пользительна", т.к. содержит сложные углеводы и, следовательно, низкокалорийна :)