PDA

Просмотр полной версии : Программы на заказ

YOKO
04.07.2006, 11:12
Отходил я на время от мира программирования и что сейчас в нём творится имею представление смутное. :prankster2:

Работаю с базами данных. Тоесть, над аксессовской базой данных, делаю надстройку со всем что нужно для счастливой жизни юзера.

Меня интересует таким вопрос.
Девелоперы которые трудятся на контору - это другое дело. А вот среди так сказать населения спрос есть? Имеется в виду малы-средний бизнес.

Что творится в плане ценовой политики?
Кто то живёт только на "халтуру" так сказать?

commando
04.07.2006, 14:14
живем неплохо, каждый чем-то своим занят ;)

YOKO
04.07.2006, 14:53
живем неплохо, каждый чем-то своим занят ;)

Лаконично и по программистски. :rzhu_nimagu:
А подробней?
То что программисты при наличии заказов могут себе на завтрак позволить чёрную икру - это я и сам знаю.
Я имею в виду, какая конъюнктура? Есть ли спрос на те же базы от ЧП?
Не убила ли конкуренция цены и т.д?

Я знакомому профессиональному программеру из Новосибирска высылал исходники своей проги, что бы он подшаманил один момент.
После спросил, сколько у них стоит такая прога.
Ответ порадовал. :D - "Минимум 800-1000 долл + сопровождение".

Что правда, я продал за 100, но эта прога писалась для очень хорошего знакомого. Деньги в моём случае играли далеко не решающую роль.

commando
04.07.2006, 16:49
Я работаю в web индустрии, в области Access рынка не компитентен. Думаю, все зависит от уровня знаний.
Разгадка во фразе "делаю надстройку со всем что нужно для счастливой жизни юзера."
На чем? Какой есть опыт и тд... Именно это все и покажет. Как правило, лучше идти в крупную фирму для получения опыта (ЗП на втором месте), если опыт есть - стоит охотиться за денежными вакансиями

YOKO
04.07.2006, 18:03
Работа у меня уже есть.
Речь идёт о домашней халтуре.
Пишу в VC++.

commando
05.07.2006, 11:05
тогда чем активнее будешь искать себе заказы, тем их будет больше. Количество заказов будет зависеть от инициативности, на этом рынке есть что делать

Fireball
28.07.2006, 14:14
Вот, у меня вопрос к знающим людям - сколько примерно стоит программа, работающая с БД MySQL, написанная на Java, с импортом-экспортом в Excel для учёта клиентов фирмы и заказов? Она как бы уже практически написана, и назрел вопрос оплаты, но не знаем ситуации на рынке.

kvo
04.08.2006, 21:40
Вот, у меня вопрос к знающим людям - сколько примерно стоит программа, работающая с БД MySQL, написанная на Java, с импортом-экспортом в Excel для учёта клиентов фирмы и заказов? Она как бы уже практически написана, и назрел вопрос оплаты, но не знаем ситуации на рынке.
Все зависит от того насколько прога нужна заказчику и сколько он может за нее заплатить. Один и тот же софт можно продать одному клиенту за пару сотен, а другму за полторы штуки. Если ты не имеешь представления о платежеспособности своего клиента, постарайся найти аналоги твоей проги из готовых продуктов, посмотри сколько за них хотят, и прикинь свою цену. Не забудь учесть внедрение, если таковое будет.
Удачи

Fireball
04.08.2006, 21:58
Спачибо за ответ. Заказчик ведёт себя непонятно (переговоры веду с ним не я), но вроде как собирался её продавать кому-то потом и потому решил для личного пользования прогу с лицензией в 900 грн\раб. место не брать.
Думаю, вопрос решится так или иначе.

kvo
04.08.2006, 22:39
Спачибо за ответ. Заказчик ведёт себя непонятно (переговоры веду с ним не я), но вроде как собирался её продавать кому-то потом и потому решил для личного пользования прогу с лицензией в 900 грн\раб. место не брать.
Думаю, вопрос решится так или иначе.
Ну если он хочет ее дальше продавать от себя, тебе или процент с каждой продажи полагется (если сможешь количество продаж отследить). Или цена должна быть не малой. Это так, не вдаваясь в подробности с авторским правом.
А прога откатанная ? Где то уже внедрена и реально эксплуатируется ? Если нет, то при первой реальной эксплуатации полезут баги, будь к этому готов и не пропусти этот момент в договоре, типа отдается с исходниками, исходники закзчик принимает и к тебе уже никаких претензий. Или исходники не отдешь, но сам лечишь прогу до полного выздоравления.

Panda
05.08.2006, 12:40
1C "Торговля и склад" стоит 400 у.е. посмотри, сравни функциональность. Учти то, что найти спеца, готового помочь в решении проблем при использоании 1С - толко свистни, найти спеца готового помочь в решении проблем при использовании твоей программы - только ты (для клиента это минус). Опять же если программа необкатанная - это для заказчика геморрой на время обкатки. Рынок таких программ "одного программиста" - до 100 у.е. за рабочее место. Стоимость возрастет раза в 2-3 если у тебя будет контора занимающаяся продажей и поддержкой.

kvo
05.08.2006, 22:51
1C "Торговля и склад" стоит 400 у.е. посмотри, сравни функциональность. Учти то, что найти спеца, готового помочь в решении проблем при использоании 1С - толко свистни, найти спеца готового помочь в решении проблем при использовании твоей программы - только ты (для клиента это минус). Опять же если программа необкатанная - это для заказчика геморрой на время обкатки. Рынок таких программ "одного программиста" - до 100 у.е. за рабочее место. Стоимость возрастет раза в 2-3 если у тебя будет контора занимающаяся продажей и поддержкой.

400 у.е. это если заказчику подойдет функциональность из коробки. А если нет, прийдется доплатить N-ю сумму за заточку под себя. Т.е. тоже нужно программировать, внедрять и гемора с обокаткой заказчику не избежать и в этом случае тоже.

Panda
06.08.2006, 15:56
я ж не написал "купи 1С". я написал "посмотри, сравни функциональность". а вообще вопрос типа "сколько стоит машина". не зная что это за программа ответить невозможно.
акцесс вообще врят ли потянет серьезную нагрузку, так что "средний бизнес" отпадает :)

kvo
06.08.2006, 17:10
я ж не написал "купи 1С". я написал "посмотри, сравни функциональность". а вообще вопрос типа "сколько стоит машина". не зная что это за программа ответить невозможно.
акцесс вообще врят ли потянет серьезную нагрузку, так что "средний бизнес" отпадает :)

Я имел ввиду, что если бы заказчика устравал 1С из коробки, он бы скорей всего не стал заморачиваться с софтом на заказ. И соответственно отталкиваться нужно от 400+n, где n это то, что есть в заказанной проге и нет в 1С.

И я отвечал на пост Fireball, а там не Access, a MySQL :)

Fireball
06.08.2006, 21:55
Да, я понимаю, что на вопрос "в общем" отвечать сложно, но всё равно спасибо.
Пока есть pre-alpha :), но уже на данном этапе нужно было (на мой взгляд) решать денежный вопрос, т.к. ТЗ понятного не было, и тот, кто общался с заказчиком, решил написать "своё видение желаемого" ;)
Теперь осталось дело за малым - устаканить всё, чтоб ни у кого не было сомнений.
Удачи.

igy
08.08.2006, 22:20
ну.. я думал тут резюме свои все оставляют... ну тогда я попробую.
- любые БД на Access, оболочки к ним
- PHP, MySQL
- VC++ (от консольных приложений до действительно серъезных программ)
- любые БД на InterBase Firebird, оболочки к ним
- HTML, JavaScript, XML, XSL

Ну вот... Если кому что надо пишите в личку.

YOKO
09.08.2006, 09:54
Пока есть pre-alpha :), но уже на данном этапе нужно было (на мой взгляд) решать денежный вопрос, т.к. ТЗ понятного не было, и тот, кто общался с заказчиком, решил написать "своё видение желаемого" ;)
Теперь осталось дело за малым - устаканить всё, чтоб ни у кого не было сомнений.
Удачи.

Хех, молодой человек.
Денежный вопрос, решать нужно до того, как вы первый раз комбинацию ctrl + F5 нажали, а не когда уже пол кода готово.
Более того, нужно тчательно оговаривать что должна уметь делать программа, что должно быть вами реализвано и каким именно образом.
В обязательном порядке, оговорить, что сопровождение - это отдельно и за дополнтельную плату.
А то будешь за разовую выплату, писать месяцами, пока заказчик не скажет "О! Это то что надо".
Вообще самое сложное в программировании - это понять, что именно нужно заказчику.

Анатолий*
30.06.2007, 19:44
Гуппа программистов напишет проограммы из разных оластей на заказ. Если заинтересовало пишите на [email protected]

kvo
01.07.2007, 15:52
Гуппа программистов напишет проограммы из разных оластей на заказ. Если заинтересовало пишите на [email protected]
И в строчке кода будет столько же ошибок, сколько и в твоей объяве :)

lexar
01.07.2007, 19:11
Удачи.

История очень напоминает анекдот про русский бизнес времен развала СССР.

Встречаются два бизнесмена. Заключили сделку: один у другого купил вагон сахара. Один побежал искать вагон сахара, другой - искать деньги.

По жизни таких гениев,
которые дают идею, говорят: пиши под нее программу,
потом будем продавать,
я по жизни встречал много.

А сколько раз меня пытались кинуть,
даже считать не хочется.

Один раз пытался кинуть араб из Лондона по стандартной схеме:
сделай тестовую работу, потом заключим долговременный договор.
Послал я его.

Были и обратные варианты: я смело делал работу,
а лишь потом выставлял счет и получал оплату.

Тут нужен индивидуальный подход.

Я обычно легко берусь за работу, если не рискую потерять больше двух недель. Это моя оценка риска.

napTu3aH
06.07.2007, 00:21

По поводу цены всё от функционала, но не дёшево.
Cоветую сразу заточить под hibernate ... дабы была возможность подключения не только Mysql.

Да и еще на какой jave всё это написано - SE ? EE ?

Главные критерии - гибкость и расширяемость.

А по поводу, что для клиента только ты один ... так и на 1С для написания своих модулей требуется программист ... т.е. в данном контексте, если даже фирме прийдётся работать без тебя, всё что ей надо будет это хороший Java-архитектор.

Sirob
19.03.2010, 08:01
Есть неспешная необходимость сделать вроде как несложную базу данных. Скачал пару бесплатных шаблонов в формате MS Access и пытался их самостоятельно приспособить под наши нужды, но что-то ничего не получается. Может кто имеет желание за разумные деньги отредактировать готовый шаблон или создать базу с нуля?

N_A_T_K_A
23.03.2010, 13:36
Есть неспешная необходимость сделать вроде как несложную базу данных. Скачал пару бесплатных шаблонов в формате MS Access и пытался их самостоятельно приспособить под наши нужды, но что-то ничего не получается. Может кто имеет желание за разумные деньги отредактировать готовый шаблон или создать базу с нуля?

обычно программерам проще с нуля работать, чем ковыряться в уже готовой работе. Проверенно, так времени меньше уйдет.

Тоже назрел вопрос, нужна база данных Аксесс с оболочкой (на чем будет оболочка написана - не принципиально). На одного пользователя. Работы не много. Грамотное ТЗ обеспечу.
Кому интересно - пишите в личку.

Александр Чмиль
03.04.2010, 17:12
нужна база данных Аксесс с оболочкой (на чем будет оболочка написана - не принципиально). На одного пользователя. Работы не много. Грамотное ТЗ обеспечу.
Кому интересно - пишите в личку.

Хотел в "личку" написать, да не могу - должен три раза что-нить на форуме написать. Вот и пишу туточки в первый раз.
Я могу. Опыт программера - 15 лет. Delphi 7, PHP, JS, VB. Под базы: MS SQL Server (2000+), MySQL, IB, FB, Access, ... Работаю в "РОСТе". Занимаюсь кадрами и пишу для холдинга. На прошлой неделе сайт закончил: http://ark-spa.com. Имею лицензию на систему по кадровому делопроизводству. Шота типа краткого резюме получилось :rolleyes:
ТЗ можно на [email protected]

commando
03.04.2010, 20:29
по поводу сайта - какой смысл вообще через аякс грузить ответ и вставлять его для каждой страницы? Это типа новая технология что ли? :) Для пхпшников конечно лучше вам ваш сайт не показывать никогда, в другой сфере я уверен вы разбираетесь отлично (н-р, Делфи)

Александр Чмиль
04.04.2010, 09:11
И чем же вам не понравилась подгрузка информации без обновления страницы? Код страницы хранится в MySQL, люди из офиса с соответствующими правами могут эту информацию менять, управлять новостями без привлечения меня. Все вроде фурычит как положено, пока серьезных багов не замечалось.
И еще: а что, Вы видели исходники на пхп?

Hashimoto
04.04.2010, 09:52
Скачай ТУТ: http://www.rocketdownload.com/program/free-hyip-calculator-18463.html

Fallout
04.04.2010, 11:05
И чем же вам не понравилась подгрузка информации без обновления страницы? Код страницы хранится в MySQL, люди из офиса с соответствующими правами могут эту информацию менять, управлять новостями без привлечения меня. Все вроде фурычит как положено, пока серьезных багов не замечалось.
И еще: а что, Вы видели исходники на пхп?

А какой смысл в такой загрузке страницы? Почти целиком.
Намеренно чтоб поисковики обламывать и юзеров желающих кинуть линк кому то на какую-то конкретную страницу? - Это что было в тех задании ?

Александр Чмиль
05.04.2010, 10:48
В ТЗ этого не было. Можно сказать я экспериментировал с аяксом. Руководству на начальном этапе идея понравилась - продолжил в том же духе.
Признаюсь, что на Делфи пишу давно и лучше. С ПХП столкнулся с год назад, изучал при помощи нэта и примеров.
Если не сложно, подскажите, что можно изменить в сайте, т.к. меня и не только меня устраивает так, как есть сейчас. Заранее спасибо :)

Fallout
05.04.2010, 11:12
В ТЗ этого не было. Можно сказать я экспериментировал с аяксом. Руководству на начальном этапе идея понравилась - продолжил в том же духе.
Признаюсь, что на Делфи пишу давно и лучше. С ПХП столкнулся с год назад, изучал при помощи нэта и примеров.
Если не сложно, подскажите, что можно изменить в сайте, т.к. меня и не только меня устраивает так, как есть сейчас. Заранее спасибо :)

Не используют аякс так:

Вы грузите целиком каждую страницу, то есть эффект от того что, что то дозагрузили - минимальный.
Зато убрали для юзера возможность сохранить ссылку на какую то отдельную страницу или передать ее другу, отключили кнопку "назад" браузера.
Возможно создали трудности для поисковиков(не знаю справляются ли они сейчас с таким)

То есть по сути аякс вам там ни к чему, учитывайте что браузер все равно кеширует графику, скрипты.

Ну дизайн мы тут не рассматриваем.

Александр Чмиль
05.04.2010, 16:37
Понял, постараюсь переделать.
Еще момент - увеличивающиеся картинки грузятся через getimage.php. Если в параметрах запроса указано &big, то грузится увеличенный вариант, иначе - миниатюра. Изображения хранятся в папке, информация о них (id, тема, путь) - в бд. Так нормально?

Александр Чмиль
05.04.2010, 16:42
Вы грузите целиком каждую страницу, то есть эффект от того что, что то дозагрузили - минимальный.

Разве? Я подгружаю только содержимое MainDiv. Шапка, панель с кнопками и нижняя часть неизменны. Хотя есть проблема - я каждый раз загружаю обрамление, но это устраню буквально завтра-послезавтра.

ПС: дизайн утвержден не мной...

Hashimoto
05.04.2010, 21:13
Александр Чмиль, попробуй пратащить 1 компьютер в Мерию.
Досвидос Дружище.

Fallout
06.04.2010, 11:29
Разве? Я подгружаю только содержимое MainDiv. Шапка, панель с кнопками и нижняя часть неизменны. Хотя есть проблема - я каждый раз загружаю обрамление, но это устраню буквально завтра-послезавтра.

ПС: дизайн утвержден не мной...

я там слово "почти" упустил

Fallout
06.04.2010, 11:34
Понял, постараюсь переделать.
Еще момент - увеличивающиеся картинки грузятся через getimage.php. Если в параметрах запроса указано &big, то грузится увеличенный вариант, иначе - миниатюра. Изображения хранятся в папке, информация о них (id, тема, путь) - в бд. Так нормально?

Зависит от требований по проекту. Как часто и кто будет менять изображения? Какие возможности вашей админки? И в итоге нужна ди действительно именно эта гибкость?

alex_od_
06.04.2010, 12:10
Хотел в "личку" написать, да не могу - должен три раза что-нить на форуме написать. Вот и пишу туточки в первый раз.
Я могу. Опыт программера - 15 лет. Delphi 7, PHP, JS, VB. Под базы: MS SQL Server (2000+), MySQL, IB, FB, Access, ... Работаю в "РОСТе". Занимаюсь кадрами и пишу для холдинга. На прошлой неделе сайт закончил: http://ark-spa.com. Имею лицензию на систему по кадровому делопроизводству. Шота типа краткого резюме получилось :rolleyes:
ТЗ можно на [email protected]

Поддерживаю, базы: MS SQL Server (2000), клиента: Delphi 7, связка в паре работает на ура!!!

Александр Чмиль
06.04.2010, 14:00
Поддерживаю, базы: MS SQL Server (2000), клиента: Delphi 7, связка в паре работает на ура!!!

Именно. У меня на этой связке через TADOConnection два серьезных проекта написаны: Personnel Pro (кадровое делопроизводство для холдингов - получил авторское право), RostInvest Sales (учет продаж недвижимости, в частности квартир в Арк-Спа - пл. 10 Апреля и коттеджей Ariadna - в Чабанке). Ну и множество других.

alex_od_
06.04.2010, 21:36
Именно. У меня на этой связке через TADOConnection два серьезных проекта написаны: Personnel Pro (кадровое делопроизводство для холдингов - получил авторское право), RostInvest Sales (учет продаж недвижимости, в частности квартир в Арк-Спа - пл. 10 Апреля и коттеджей Ariadna - в Чабанке). Ну и множество других.

Да уж у меня тоже через TADOConnection много проэктов, склад, учет моряков, и.т.д. а также все утилиты к (MSSQL) MSDE писал на Delphi 7(attach db, new user,new password,etc).

Александр Чмиль
09.04.2010, 21:33
Не используют аякс так:

Зато убрали для юзера возможность сохранить ссылку на какую то отдельную страницу или передать ее другу, отключили кнопку "назад" браузера.
Возможно создали трудности для поисковиков(не знаю справляются ли они сейчас с таким)

То есть по сути аякс вам там ни к чему, учитывайте что браузер все равно кеширует графику, скрипты.

А теперь?

{Totoro}
10.04.2010, 00:04
Не используют аякс так:

А теперь?
а теперь возвращаемся к шапке и читаем

Что творится в плане ценовой политики?
Кто то живёт только на "халтуру" так сказать?
Подвисаем минут на 5, и решаем что это тема для флуда