PDA

Просмотр полной версии : ОНУ им. Мечникова



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Ксю2
28.10.2010, 16:26
... что-то мне кажется, что от темы ветки мы далеко ушли :)

LadyO
28.10.2010, 17:55
А мне вот не стыдно. Потому что из этого мизера я умудрилась на голом энтузиазме выжать такую пользу, что многим и не снилось. Была и работа с третьего курса, и чаты, и гонки по городу за иностранцами с единственной целью - хотя бы послушать этот пресловутый бритиш (потому что, видите ли, на факультете нет НИ ОДНОГО носителя). Но это все я не должна была делать, это все должно было быть обеспечено вузом, чтобы мои силы я могла посвятить конкретным вещам.
Поверьте, я не сидела сложа руки, и эти годы пропахала как надо, но, если бы я этого не делала, на моей зачетке это бы никак не отразилось (а в нормальных вузах, если бы я этого не делала, меня бы на втором курсе уже выгнали с позором).
Надеюсь, моя точка зрения тоже понятна

Всё очень правильно!!! Преподаватели не давали нам того, что должны были, мы работали по программам 70х годов, когда РГФ был в расцвете

Annulla
28.10.2010, 21:07
:D !!! замечательная фраза! По-моему, это ключ к дискуссии. Точнее, к её завершению.

А теперь так:

На языковой (РГФ, русский, украинский) ф-т поступают, чтобы выучить (английский/немецкий/французский/испанский, русский, украинский) язык.

(Нужное подчеркнуть). :rolleyes:

Тепер становится понятно, что на "языковой ф-т поступают" НЕ (только) для того, чтобы на этом языке научиться говорить, а для того, чтобы ... "выучить язык". Вот и начинают с (как бы "никому не нужной"/"в жизни не пригодившейся") латыни. :shine:

Ну, можно бесконечно дискутировать о том, чем отличается "выучить язык" от "овладеть языком", "научиться говорить", "знать язык" и т.д. и т.п., но практической стороны дела это не меняет.

Что касается цели при поступлении, у меня она была вполне себе определенной: стать переводчиком. Иметь при выпуске хотя бы одну рабочую языковую пару, что, разумеется, невозможно без сопутствующих теордисциплин.
Я разделяю мнение уважаемого SS по поводу важности теории, особенно той же латыни (которую у нас очень слабенько давал Фомин. учила учебник сама, хотя знала, что никто не спросит). это мне очень пригодилось - худо-бедно, но все же понимаю романские языки, хотя хорошо владею только французским.
Просто теория не должна даваться в ущерб практике, как это происходит на РГФ.

Вопрос ко всем: а вы хотели бы, чтобы ваши дети окончили РГФ? (при условии, что нет возможности отправить ребенка на учебу в другой город, страну)

translator
28.10.2010, 21:11
Вопрос ко всем: а вы хотели бы, чтобы ваши дети окончили РГФ?
(Без условий.) Определенно НЕТ. Сейчас другое время, другие тенденции в экономике и сфере информационных технологий и никто не знает, что будет через 15 лет. Да и ребенок из другого теста — он не сможет работать переводчиком. Он другой по натуре.
Подробности можно обсудить тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=101017).

LadyO
28.10.2010, 21:48
:D !!! замечательная фраза! По-моему, это ключ к дискуссии. Точнее, к её завершению.

А теперь так:

На языковой (РГФ, русский, украинский) ф-т поступают, чтобы выучить (английский/немецкий/французский/испанский, русский, украинский) язык.

(Нужное подчеркнуть). :rolleyes:

Тепер становится понятно, что на "языковой ф-т поступают" НЕ (только) для того, чтобы на этом языке научиться говорить, а для того, чтобы ... "выучить язык". Вот и начинают с (как бы "никому не нужной"/"в жизни не пригодившейся") латыни. :shine:

SS, что вы придираетесь к словам? Смысл-то понятен! 90% преподавателей на РГФ недостойны звания преподавателя, к сожалению:(

LadyO
28.10.2010, 21:50
Ну, можно бесконечно дискутировать о том, чем отличается "выучить язык" от "овладеть языком", "научиться говорить", "знать язык" и т.д. и т.п., но практической стороны дела это не меняет.

Что касается цели при поступлении, у меня она была вполне себе определенной: стать переводчиком. Иметь при выпуске хотя бы одну рабочую языковую пару, что, разумеется, невозможно без сопутствующих теордисциплин.
Я разделяю мнение уважаемого SS по поводу важности теории, особенно той же латыни (которую у нас очень слабенько давал Фомин. учила учебник сама, хотя знала, что никто не спросит). это мне очень пригодилось - худо-бедно, но все же понимаю романские языки, хотя хорошо владею только французским.
Просто теория не должна даваться в ущерб практике, как это происходит на РГФ.

Вопрос ко всем: а вы хотели бы, чтобы ваши дети окончили РГФ? (при условии, что нет возможности отправить ребенка на учебу в другой город, страну)

Да никогда в жизни. Чтобы говорить на языке буду водить на занятия к учителю, на РГФ - ни за что!

SS.
28.10.2010, 22:13
SS, что вы придираетесь к словам? Ну почему же придираюсь!? Зачем вы ищете негатив - наоборот, разворачиваю смысл.

Абсолютно серьёзно - чем занимаются русские/украинские филологи? Язык учат. Но НЕ говорить же по-русски/украински.
Вот и мы такие же. Чем РГФ от них отличается? Тем что языки иностранные. Ну и что?



90% преподавателей на РГФ недостойны звания преподавателя, к сожалению:(
О современном РГФе у меня нет представления.

Annulla
28.10.2010, 22:23
Абсолютно серьёзно - чем занимаются русские/украинские филологи? Язык учат. Но НЕ говорить же по-русски/украински.
Вот и мы такие же. Чем РГФ от них отличается? Тем что языки иностранные. Ну и что?


По определению русский / украинский филолог, в первую очередь, отлично владеет русским / украинским языком (чтобы не было разночтений, уточню, что я имею в виду "свободно и грамотно на нем общается на различные темы"). теория имеет право начинаться только там, где имеет место это самое свободное владение (имхо).
а что же мы видим на РГФ? зачем этим людям их грандиозные познания в области теорграмматики, если они двух слов связать не могут на языке?

Annulla
28.10.2010, 22:24
О современном РГФе у меня нет представления.

Это сберегло Вам множество нервных клеток.
Поверьте, для человека, любящего язык, бОльшая часть того, что происходит - просто оскорбление

translator
28.10.2010, 22:36
бОльшая часть того, что происходит - просто оскорбление
Чего ж я и уволился... Qousque tantum abutere, ferry-ultra, patienta nostra...

clarity
28.10.2010, 23:24
Половина о годах, проведенных на факультете отзывается в целом спокойно, при этом не закрывая глаза на недостатки как учебного процесса, так и преподавателей (если уж по традиции на личности переходить)... но характерная черта - общий тон отзывов о студенческих годах - теплый, о них не жалеют, а вспоминают с юмором... благо вспомнить есть что... Я себя причисляю к первой группе...
Другая половина достаточно недвусмысленно заявляет о том, что 5 лет в "стекляшке" - время, выброшенное из жизни... потому что все было плохо, не учили, не готовили, в аудиториях холодно и вообще все ужасно...

но у меня в голове не укладывается, как можно 5 лет своей жизни вот так запросто объявлять прожитыми зря и при этом обвинять в этом кого-то... Голубенко, Кулину... да хоть тетю Маню, уборщицу...!!
выбор делала я! Выбор того, где я буду учиться, как это будет происходить и что я в итоге хочу получить от всего этого... Все мы когда-то сделали свой выбор сами...
я, например, разговорный немецкий освоила в аське... и я этого не стесняюсь... потому что я хотела говорить так, как говорят люди.. а не как Эрнст Тельманн...

И мне было скучно в аудитории, и не раз... так что с того? Я сделала выводы и вышла работать на 4 курсе, потому что поняла, что я взяла все, что мне был в состоянии дать факультет...
И при всем при этом, я не жалею... ни об одном дне... я люблю свой факультет, я уважаю преподавателей, у которых я училась, я тепло вспоминаю своих сокурсниц...

А людей, которые оборачиваясь назад, ругают прожитые годы своей собственной жизни, я не пойму никогда...

Ну вот, дождалась, полетели камни и в мой огород:) Вообще, вы всё валите в одну кучу: уровень преподавания, условия обучения с одной стороны, и "5 лет жизни" ("прожитые годы жизни") - с другой. Да никто же не будет спорить, что время с 17 до 22-23 лет по определению плохим быть уже не может! Вот только домысливать за меня ничего не надо. Я лично абсолютно не жалею, что окончила РГФ.И, кстати, окончила с 1-го по 5-й курс на стационаре, а из предметов платила только за БЖД, физкультуру и экономику (на неё у нас 3 человека с курса ходили:) за ВСЕ годы!

И если уж смотреть на всю картину в целом, то, конечно, ещё раз повторюсь, я не жалею ни о том, что пошла на РГФ, ни о том, что его окончила, но почему я должна закрывать при
этом глаза на вполне объективные недостатки, которые я должна была терпеть?? И если для кого-то сидеть в аудиториях в шубах - нормально, дело ваше, но я здесь говорю о себе, и для меня это ненормально. Сидеть в аське вместо того, чтобы готовить д/з, которых у нас были просто горы изо дня в день, можно тогда, когда есть деньги проплатить экзамен. С таким количеством заданий, текстов и пр., как было у нас (головоломные по сложности тексты по той же практике перевода, например или по немецкому тому же), на это просто элементарно не хватало времени! И если я хочу, чтобы меня на факультете учили, как говорят по-немецки сегодня, а не как говорил Эрнст Тельманн, я что, требую чего-то сверхъестественного?? Никогда бы не подумала... Почему-то на нашей кафедре поняли, что Аракин - это смешно, и английскую лексику мы осваивали по самым современным оксфордским учебникам (от "First Certificate" до "Cambridge Proficiency"), за что я нашей завкафедрой Матузковой, кстати, очень благодарна и по сей день. Так что же мешало немцам сделать то же самое?

А работать я периодически (с основным языком) начала, кстати, тоже с 4-го курса. Но я акцент делаю на 2-м языке именно из-за того, что первый и так все (в основной массе) знали на довольно приличном уровне ещё при поступлении, а вот на примере 2-го языка, который до этого мало кто учил (из англичан во всяком случае) и легче поэтому проследить знания, которые дал именно универ. И, кстати, я никак не ожидала, что мне вместо полноценного курса синхронного перевода на отделении перевода же:) скажут на 5-м курсе: "Вам что, синхрона не хватает? Вперёд - в Москву и Питер, там синхронистов отлично готовят!" Как говорится, без комментариев. Поэтому абсолютно согласна с Annulla. Были некоторые вещи, которые нормальный ВУЗ просто обязан давать студентам, то, чего мы не получили, к сожалению.

А что до осознанного выбора, то уверена, что не ошибусь, если скажу, что когда каждый из нас делал выбор в пользу того или иного факультета, мы никак не могли в полной мере знать, с чем конкретно там столкнёмся. Вот у меня лично на момент поступления не было ни одной знакомой, которая относительно недавно оканчивала РГФ (не считая одной, что ещё в 70-х гг. его окончила), и полную картину того, что именно представляет собой этот факультет, я получила уже в процессе обучения.

В итоге скажу, что у меня лично есть позитивные впечатления (и общие за 5 лет обучения позитивные, и от новых знакомых, появившисях в ВУЗе, и особенно от нашей кафедры), и негативные (от кафедры немецкого в частности и 2-го языка как понятия в целом, за 3-й просто молчу), так что же, смотреть на всё сквозь розовые очки? Общалась в своё время с некоторыми немцами, французами, испанцами, и не встретила никого на моём курсе, кто бы знал 2-й язык если не так, как первый, то хотя бы где-то рядом именно благодаря учёбе в ВУЗе. То же самое могу сказать и за свой немецкий. И этого я, честно, от РГФа не ожидала. Но ещё раз скажу, что несмотря ни на что, общие впечатления от учёбы у меня всё-таки именно положительные.

translator
28.10.2010, 23:47
+ стотыщпицот (под каждым словом)

LadyO
29.10.2010, 00:29
По определению русский / украинский филолог, в первую очередь, отлично владеет русским / украинским языком (чтобы не было разночтений, уточню, что я имею в виду "свободно и грамотно на нем общается на различные темы"). теория имеет право начинаться только там, где имеет место это самое свободное владение (имхо).
а что же мы видим на РГФ? зачем этим людям их грандиозные познания в области теорграмматики, если они двух слов связать не могут на языке?

Особенно, если эти знания даёт мадемуазель Жаборюк:)

LadyO
29.10.2010, 00:31
clarity, а на какой кафедре?? У нас лексику вела Карпенко - все 5 лет по Аракину, иногда делали какой-то модный ксерокс из учебника, но об FCE и речи быть не могло:(

Gottik
29.10.2010, 00:42
clarity, а на какой кафедре?? У нас лексику вела Карпенко - все 5 лет по Аракину, иногда делали какой-то модный ксерокс из учебника, но об FCE и речи быть не могло:(
Странно, в 90-е годы мы по Аракину всего 3 курса занимались, но, уверяю вас, учение английского тогда только Аракиным на факультете явно не ограничивалось. И, кстати, вы видели новую редакцию этого учебника? На мой взгляд, многие абсолютно зря на него так напускаются. Он давно переработан и является вполне нормальным теперь аспектным учебником для вузов. Естественно, никаким ОДНИМ учебником ограничиваться нельзя, но как основа вполне пойдет. Чем вам не нравятся отрывки оригинальных разножанровых текстов и работа и упражнения по ним? Или на факультете до сих пор занимаются по рассыпающимся изданиям 70-х годов с текстами типа "Кремлевский мечтатель (разговор Ленина с Гербертом Уэллсом)"?

clarity
29.10.2010, 01:53
clarity, а на какой кафедре?? У нас лексику вела Карпенко - все 5 лет по Аракину, иногда делали какой-то модный ксерокс из учебника, но об FCE и речи быть не могло:(

На той самой кафедре перевода, к которой презрительно-скептически относились многие преподы с кафедр грамматики, лексикологии и фонетики:) Мы, конечно, там тоже не по одному-двум учебникам далеко занимались, это я парочку просто для примера привела + мы делали ксероксы параллельно из очень многих разных учебников, часто из English Vocabulary In Use, например.


Или на факультете до сих пор занимаются по рассыпающимся изданиям 70-х годов с текстами типа "Кремлевский мечтатель (разговор Ленина с Гербертом Уэллсом)"?[/U]

Врать не буду, т. к. в год издания того Аракина, что мне показывала однокурсница с филологического отделения, я не заглядывала, а просто просмотрела учебник, но на современную версию это было очень слабо похоже. Но я понимаю, конечно, что дело не только в одном учебнике. У нас была замечательная преподаватель Колесникова Елена Ярославовна, например. Может, у неё было и небезупречное произношение, но не это главное было, ведь она у нас домашнее чтение вела, а не фонетику. Какой это методист, я вам скажу, таких поискать! Мы "Повелителем мух" и сами по себе зачитывались, но она каждый раз от руки (!) на листах готовила на каждую (!) пару такие интересные задания, так умело организовывала дискуссии по прочитанному, что эти пары я до сих пор вспоминаю с большой теплотой и от них остались только самые лучшие впечатления.


На РГФ не было ни одного спецкурса, необхзодимого для жизни: деловой, юридич., экономич. английский. Даже лексику по учебнику Аракина мы учили - ну это же "люнять и плакать"......Вот поэтому и многие недовольны РГФ.
ЗЫ: если Вас инетерсует, как мы сдавали Госы - это отдельная песТня:)

А вот у нас на отделении был и курс делового английского, в который входил экономический английский как его часть (Колесникова Е. Я. вела), и курс морского английского (Яровенко Л. С.), и курс по практике перевода технической литературы (Яровенко Л. С.), и даже очень интересный спецкурс, где наша завкафедрой Матузкова рассказывала об этикете и нормах поведения в разных культурах и странах, но, похоже, всё это было только на нещадно критикуемом всеми преподами "ленивых" английских кафедр отделении перевода, как я сейчас понимаю:)
Насчёт госов - да, очень интересно:)

egalite
29.10.2010, 07:25
to clarity:

Вот удивили, так удивили....
Не буду спрашивать, с чего Вы решили будто камни персонально в Ваш адрес... Раз уж Вы так решили, значит что-то такое было в моем посте, что Вас задело...
В целом, читая именно Ваши посты, коль уж мы на "адрес" перешли, я мысленно соглашаюсь практически с каждым словом...
Я уж в прошлом посте расписалась просто до неприличия, но попробую еще раз объяснить свою мысль...

Я не говорю о том, что нужно смотреть на ф-т через розовые очки... - "при этом не закрывая глаза на недостатки как учебного процесса, так и преподавателей" - если мне не изменяет память, я сформулировала именно так...

То, о чем я говорила, это общий тон "все ужасно, 5 лет - потерянное время", т.е. характеристика 5 лет, как практически выброшенных из жизни... как общая характеристика, тотальная...
Вот это меня удивляет...

Бог с ним, видимо вышло недоразумение...
Хотя честно говоря, при Вашей фразе "полетели камни и в мой огород" у меня глаза на лоб полезли.....:i_stupid:

Alvien
29.10.2010, 09:05
Как замдекан мне очень Полтавчук нравился...ось це дійсно людина з великої літери!открытый,честный, отзывчивый, всегда к студентам с теплом относился..я все мечтала,чтоб он деканом стал. хотя сейчас Кондратенко, которая не отстает от Полтавчука по своим человеческим и профессиональным качествам:)
а вот по поводу Черноиваненко могу сказать один плюс- мы на него еще будем молиться,когда Ковалевская к власти придет... хотя про нее не могу сказать что-то плохое, просто уж очень она требовательная. может, эт и к лучшим изменениям на факультете)

Ковалевская это кто? Только краем уха слышал...нас, в основном Суховской, пугали

olenka2907
29.10.2010, 10:00
А вот у нас на отделении был и курс делового английского, в который входил экономический английский как его часть (Колесникова Е. Я. вела), и курс морского английского (Яровенко Л. С.), и курс по практике перевода технической литературы (Яровенко Л. С.), и даже очень интересный спецкурс, где наша завкафедрой Матузкова рассказывала об этикете и нормах поведения в разных культурах и странах, но, похоже, всё это было только на нещадно критикуемом всеми преподами "ленивых" английских кафедр отделении перевода, как я сейчас понимаю:)
Насчёт госов - да, очень интересно:)
да, у нас было (английское отделение) 8 пар делового английского, который ограничился ксероксами с разных источников, с заданиями "fill in thе gaps", где я дома сидела, зарывшись в словари и пыталась перевести всё это и вставить нужное слово по смыслу, но ведь значений у термина не одно, а какой смысл...я ведь не экономист, вот так вот и проверяли, исправляли, а когда спрашивали:"Что это???", как-то нам невнятно объясняли. Зачёт проходил так - те, слова, которые мы вставляли (списка не было, просто все) надо было выучить списком, нас спрашивали на русском, мы переводили на английский, эдак слов 5-6 переведёшь и зачёт в кармане!
Ну вот честное слово - ведь я могу сама открыть словарь и выучить списком эти слоа! Вот честно - не запомнила ни 1 слова! Как тогда выучила списком, ни разу не употребив в речи, так списком и забыла!

П.С. Единственное, о чём я жалею, что не пошла на отделение перевода. Во время моей учёбы мне казалось, что их больше "грузят знаниями"!:)

olenka2907
29.10.2010, 10:03
а по поводу осведомлённости ДО поступления...меня уверяли, что там ВСЕ дисциплины на английском! Ну и я, по своейц наивности, думалаю. что у нас и право, и экономик, и социология, и все общие дисциплины будут на английском! Мне казалось, что это так естественно! Ведь мы же должны быт профессионалами! а так...чем мы отличаемся от просто людей, владеющих англмйским языком...сама работаю на курсах, закончив Advanced, можно владеть языком лучше, чем после РГФ, ну не отличите вы метонимию от метафоры, но оно надо...

Gottik
29.10.2010, 11:07
а по поводу осведомлённости ДО поступления...меня уверяли, что там ВСЕ дисциплины на английском! Ну и я, по своейц наивности, думалаю. что у нас и право, и экономик, и социология, и все общие дисциплины будут на английском!
Все специальные дисциплины на английском. Вы слишком многого хотите от других кафедр. А вот зарубежку для англичан (после курса антички, по-моему, идет разделение по языкам) можно было бы и на английском читать. Упущение, на мой взгляд.

olenka2907
29.10.2010, 11:56
Все специальные дисциплины на английском. Вы слишком многого хотите от других кафедр. А вот зарубежку для англичан (после курса антички, по-моему, идет разделение по языкам) можно было бы и на английском читать. Упущение, на мой взгляд.
возможно, но насчёт зарубежки Вы правы. Моя бабушка, когда заканчивала ещё тогда просто институт вне Мечникова, она была на немецкой кафедре, говорит, что всю литературу им преподавали на основном языке, у них, соответственно, на немецком. И немецких авторов они читали в оригинале.

Шекспир
29.10.2010, 20:04
а по поводу осведомлённости ДО поступления...меня уверяли, что там ВСЕ дисциплины на английском! Ну и я, по своейц наивности, думалаю. что у нас и право, и экономик, и социология, и все общие дисциплины будут на английском! Мне казалось, что это так естественно! Ведь мы же должны быт профессионалами! а так...чем мы отличаемся от просто людей, владеющих англмйским языком...сама работаю на курсах, закончив Advanced, можно владеть языком лучше, чем после РГФ, ну не отличите вы метонимию от метафоры, но оно надо...

Вот тем и отличаемся, что можем отличить метонимию от метафоры и знаем, что climax - это не климакс :) Девочки, Вы же филологи, это несколько шире, чем просто умение говорить по-английски. А не додали знаний в университете, так займитесь самообразованием. Просто для этого опять таки нужно быть филологом, чтобы суметь себе же объяснить лингвистические тонкости.

clarity
29.10.2010, 20:11
to clarity:

Вот удивили, так удивили....
Не буду спрашивать, с чего Вы решили будто камни персонально в Ваш адрес... В целом, читая именно Ваши посты, коль уж мы на "адрес" перешли, я мысленно соглашаюсь практически с каждым словом...
Бог с ним, видимо вышло недоразумение...
Хотя честно говоря, при Вашей фразе "полетели камни и в мой огород" у меня глаза на лоб полезли.....:i_stupid:

Видимо, действительно недоразуменьице вышло, es tut mir sehr leid:shine: Просто, кроме меня, никто больше не писал за холод в аудиториях, и про Эрнста Тельманна я одна вспомнила, поэтому и отнесла на свой адрес, видимо:) Dazu fuege ich :rose::rose::rose: bei:)

olenka2907
29.10.2010, 20:16
Вот тем и отличаемся, что можем отличить метонимию от метафоры и знаем, что climax - это не климакс :) Девочки, Вы же филологи, это несколько шире, чем просто умение говорить по-английски. А не додали знаний в университете, так займитесь самообразованием. Просто для этого опять таки нужно быть филологом, чтобы суметь себе же объяснить лингвистические тонкости.

Скажите, а какому работодателю это нужно??? Наверно, только для себя (но, честно, мне от этого ни холодно, ни жарко) и для преподавателя университета. Да, не спрою, мне будет легче выучить самостоятельно ещё 1 язык и я могу заняться самообразованием. Но когда ты поступаешь в уровнем английского лучше после школы, а после выпуска его теряешь, то, наверное, виноват не студент!
Заметила, что многие преподватели просто уже не любят то, чем занимаются, им на это просто наплевать!

clarity
29.10.2010, 20:22
Кстати, насчёт зарубежки. Странно, что никто не вспомнил до сих пор Дзюбинскую В. С. или нашу "Продиджи", как мы её называли за оригинальный цвет волос:) Мне она (особенно её манера речи) почему-то сильно напоминала Сову из мультика про Винни-Пуха, или это у меня одной такие ассоциации?:)

angel's love
29.10.2010, 20:39
Вопрос ко всем: а вы хотели бы, чтобы ваши дети окончили РГФ? (при условии, что нет возможности отправить ребенка на учебу в другой город, страну)

НЕТ-так как считаю этот факультет простой тратой денег (а о времени я и не говорю...). Мое образование (а точнее мое контрактное обучение) никогда не окупится, к сожалению, моей зарплатой.

LadyO
29.10.2010, 20:50
Скажите, а какому работодателю это нужно??? Наверно, только для себя (но, честно, мне от этого ни холодно, ни жарко) и для преподавателя университета. Да, не спрою, мне будет легче выучить самостоятельно ещё 1 язык и я могу заняться самообразованием. Но когда ты поступаешь в уровнем английского лучше после школы, а после выпуска его теряешь, то, наверное, виноват не студент!
Заметила, что многие преподватели просто уже не любят то, чем занимаются, им на это просто наплевать!

Как заявила нам Емельянова: "Лучше бы я занималась устройством праздников или вечеринок, интерьеров, чем преподавала". И таких - 90%:(

LadyO
29.10.2010, 20:57
Кстати, насчёт зарубежки. Странно, что никто не вспомнил до сих пор Дзюбинскую В. С. или нашу "Продиджи", как мы её называли за оригинальный цвет волос:) Мне она (особенно её манера речи) почему-то сильно напоминала Сову из мультика про Винни-Пуха, или это у меня одной такие ассоциации?:)

С Дзюбинской у меня тоже связаны "прекрасные" воспоминания. Сдаём экзамен. По-моему, 3 курс. Я всё ответила по билету правильно, без запинок и ошибок, а там один из вопросов был о Д.Дефо и "Робинзоне Крузо". Её последний вопрос: "Какую философию использовал Д.Дефо в своём романе?" - Мой ответ: "Филантропическая философия Руссо". - Она: "Неправильно - Жана Жака Руссо. Вам - 4. Вы на 5 не знаете". Это нормально???????????????????? И только после того, как я обратилась к зав.каф. Силантьевой с просьбой пересдать зарубежку, так как была уверена в своих знаниях, мне разрешили пересдавать. Сдала я на "5". Ей же. Бесплатно:)

LadyO
29.10.2010, 20:58
Вот тем и отличаемся, что можем отличить метонимию от метафоры и знаем, что climax - это не климакс :) Девочки, Вы же филологи, это несколько шире, чем просто умение говорить по-английски. А не додали знаний в университете, так займитесь самообразованием. Просто для этого опять таки нужно быть филологом, чтобы суметь себе же объяснить лингвистические тонкости.

А кому надо в жизни знать, что climax -это ещё и кульминация в рассказе?????? При собеседовании на приёме на работу хоть кто-то об этом спрашивает?:)

olenka2907
29.10.2010, 21:01
А кому надо в жизни знать, что climax -это ещё и кульминация в рассказе?????? При собеседовании на приёме на работу хоть кто-то об этом спрашивает?:)

во-во! и я о том же! я - филолог! НУ и - мне ни холодно, ни жарко!!!! как по мне, то филология, как и философия - вообще такая расплывчатая штука))) как говорила Голубенко:"Да филологами вы можете работать везде!!!"

LadyO
29.10.2010, 21:06
во-во! и я о том же! я - филолог! НУ и - мне ни холодно, ни жарко!!!! как по мне, то филология, как и философия - вообще такая расплывчатая штука))) как говорила Голубенко:"Да филологами вы можете работать везде!!!"

... Кроме РГФ, так как для того, чтобы устроится работать на РГФ надо дать взятку в размере нескольких тысяч у.е.

Annulla
29.10.2010, 21:09
А кому надо в жизни знать, что climax -это ещё и кульминация в рассказе?????? При собеседовании на приёме на работу хоть кто-то об этом спрашивает?:)

Вот-вот. То есть, метафоры и метонимии это, конечно, вещь хорошая, но это должно идти ПОСЛЕ того, как человек освоит какие-то более практические языковые моменты (для преподов - свои, для переводчиков - свои).

Gottik
29.10.2010, 21:14
А кому надо в жизни знать, что climax -это ещё и кульминация в рассказе?????? При собеседовании на приёме на работу хоть кто-то об этом спрашивает?:)
А вы хотите, чтобы в университете вас учили, как проходить собеседование при приеме на работу? :)

Annulla
29.10.2010, 21:16
А вы хотите, чтобы в университете вас учили, как проходить собеседование при приеме на работу? :)

Ну, поскольку на собеседовании обычно спрашивают вещи, используемые в работе (помимо личных данных), то я бы не отказалась, чтобы меня научили тому, что можно будет использовать в этой самой работе...

LadyO
29.10.2010, 21:17
А вы хотите, чтобы в университете вас учили, как проходить собеседование при приеме на работу? :)

А это не надо, Вы считаете? Студентов не должны учить, как устраиваться на работу? У нас за 5 лет "разговорных" пар было всего.... 1 раз в неделю домашнее чтение:(

Gottik
29.10.2010, 21:21
А это не надо, Вы считаете? Студентов не должны учить, как устраиваться на работу? У нас за 5 лет "разговорных" пар было всего.... 1 раз в неделю домашнее чтение:(
Простите, а вы не ходили на занятия по аналитическому чтению у Горшковой или её семинары по лексикологии? Кроме того, у нас были занятия, называвшиеся "разговорной практикой". Все это помимо "домашнего чтения".

LadyO
29.10.2010, 21:23
Простите, а вы не ходили на занятия по аналитическому чтению у Горшковой или её семинары по лексикологии? Кроме того, у нас были занятия, называвшиеся "разговорной практикой". Все это помимо "домашнего чтения".


Рассказываю. Горшкова у нас вела лекции по лексикологии. И всё! Занятий по разговорной практике у нас не было:(

Gottik
29.10.2010, 21:30
Рассказываю. Горшкова у нас вела лекции по лексикологии. И всё! Занятий по разговорной практике у нас не было:(
Ну это издержки раздутости факультета и его коммерциализации. В мой год поступления последний раз набрали 50 англичан, в следующем году их было уже 100. И пошло, поехало...
Аналитическое чтение (предмет такой) у вас хоть было? Чем вы там занимались?

LadyO
29.10.2010, 21:31
А можно узнать Ваш год постуления?:)

Gottik
29.10.2010, 21:33
А можно узнать Ваш год постуления?:)
Можно, чего нельзя.
1992.

LadyO
29.10.2010, 21:38
Мда... На РГФ и несколько лет - вечность)

Gottik
29.10.2010, 21:46
Мда... На РГФ и несколько лет - вечность)
А вы когда поступали?

ЭНКЛИТИКА
02.11.2010, 09:31
Черноиваненко снова переизбрали деканом. Знакомые рассказали.

Дорофея
02.11.2010, 14:50
Нет на свете справедливости:)))

Самый противный, наглый и взяточный препод ушел универа толкьо после окончания нашего выпуска. Эх, повезло нынешним первокурсникам

Шекспир
02.11.2010, 16:49
во-во! и я о том же! я - филолог! НУ и - мне ни холодно, ни жарко!!!! как по мне, то филология, как и философия - вообще такая расплывчатая штука))) как говорила Голубенко:"Да филологами вы можете работать везде!!!"

Ну и чем же Л.Н. не права?! Филологи действительно заняты в разных сферах: от "банального" преподаватели-переводчики до "Элитного" менеджеры среднего звена. Спросите своих однокурсников, кем они работают, закончив РГФ?
Здесь, скорее, проблема не в качестве образования, которое дает университет, а в экономической ситуации в стране. Слово "Учитель", к сожалению, сегодня звучит далеко не гордо, а стоит и того меньше. И, конечно, устраиваясь к очередному работодателю, не имеющему представления о лексикологии, вам вопросы о метонимии задавать никто не будет.
Но вины факультета в этом нету. Ваше высшее образование - это Ваш личный выбор, со всеми вытекающими оттуда дисциплинами.

LyudmilaK
03.11.2010, 13:08
Ну и чем же Л.Н. не права?! Филологи действительно заняты в разных сферах: от "банального" преподаватели-переводчики до "Элитного" менеджеры среднего звена. Спросите своих однокурсников, кем они работают, закончив РГФ?
Здесь, скорее, проблема не в качестве образования, которое дает университет, а в экономической ситуации в стране. Слово "Учитель", к сожалению, сегодня звучит далеко не гордо, а стоит и того меньше. И, конечно, устраиваясь к очередному работодателю, не имеющему представления о лексикологии, вам вопросы о метонимии задавать никто не будет.
Но вины факультета в этом нету. Ваше высшее образование - это Ваш личный выбор, со всеми вытекающими оттуда дисциплинами.

Полностью соглашусь. При поступлении в этот ВУЗ и на этот факультет, взвешивала все за и против, рассматривала все перспективы и недостатки и все таки решилась и не жалею, образование высшее есть- уже хорошо, выучила любимый английский язык- супер, есть интересная и довольно прибыльная работа, не совсем по специальности, но английский использую полным ходом, я уже счастлива. Встречалась с некоторыми в процессе обучения, высказывались только негативными эмоциями, насколько они ошиблись в выборе ВУЗа, я видела, что все что происходило, в том числе и сам процесс изучения языка, не давал им того удовольствия, что получала я. Я по сей день горжусь, что закончила такой факультет, кто бы что ни говорил. И свою дочь, наверное бы тоже отправила сюда учиться)))) Для девочки такая профессия в самый раз!

Kotikor
03.11.2010, 20:12
Помогите,какие требования к оформлению реферата в мечникова?
размер шрифта ,оформление титульной страницы.
Спасибо заранее.

io_2002
03.11.2010, 21:32
Помогите,какие требования к оформлению реферата в мечникова?
размер шрифта ,оформление титульной страницы.
Спасибо заранее.
Да требование стандартные - шрифт таймс нью роман, размер 14, полуторный интервал, абзацы, выравнивание текста по ширине.
На титульной стр. - мин. образов. и науки Укр., название вуза, кафедры, тема реферата, кто выполнил, кто руководитель, ну и Одесса-2010 :)
Вот вроде и все.

clarity
03.11.2010, 22:07
Вопрос ко всем: а вы хотели бы, чтобы ваши дети окончили РГФ? (при условии, что нет возможности отправить ребенка на учебу в другой город, страну)

На самом деле всё будет зависеть только от желания ребёнка:) Но если он спросит моё мнение, то если на первом-третьем курсах я однозначно ответила бы "да", теперь - точно "нет":) К сожалению, с тем преподавательским составом, который я уже застала на 5-м курсе, учиться там языку можно у единиц буквально преподов. Поступать только чтобы узнать, чем отличается метафора от метонимии, по-моему, смешно:) И уж очень печально будет при выпуске осознавать, что выпускники курсов говорят на языке лучше, т. к. там преподаватели сильнее, программы обучения современней и т. п.:( Конечно, можно и нужно заниматься самообразованием, но для этого совсем не обязательно идти на РГФ:laugh: Моих знаний хватит для того, чтобы вывести ребёнка на вполне приличный уровень английского, а для второго языка в школе достаточно будет взять репетитора или курсов. Причин именно для РГФа в его теперешнем состоянии не вижу вообще. Да и при взгляде на многих из поступающих (из моих однокурсниц) у меня было такое чувство, когда училась, по крайней мере, что они поступали туда, просто чтобы весело скоротать в гламурной компании однокурсниц оставшиеся пару лет в ожидании прЫнца на белом мерсе или чёрном бумере, и вот с этой целью "заниматься" можно "просто везде":rzhu_nimagu:

clarity
03.11.2010, 22:14
С Дзюбинской у меня тоже связаны "прекрасные" воспоминания. Сдаём экзамен. По-моему, 3 курс. Я всё ответила по билету правильно, без запинок и ошибок, а там один из вопросов был о Д.Дефо и "Робинзоне Крузо". Её последний вопрос: "Какую философию использовал Д.Дефо в своём романе?" - Мой ответ: "Филантропическая философия Руссо". - Она: "Неправильно - Жана Жака Руссо. Вам - 4. Вы на 5 не знаете". Это нормально????? И только после того, как я обратилась к зав.каф. Силантьевой с просьбой пересдать зарубежку, так как была уверена в своих знаниях, мне разрешили пересдавать. Сдала я на "5". Ей же. Бесплатно:)

Мне с Дзюбинской повезло больше, а может, настроение у неё в тот день было лучше, но ко мне она не сильно придиралась, как ни странно. Может, причина в её придирках к вам была в том, что "Робинзон Крузо" - её любимое произведение, она, по-моему, половину всех пар у нас ему посвятила (хоть её это и не оправдывает, конечно). А вот Силантьева у меня вызывает очень смешанные чувства. С одной стороны, она, безусловно, много знает и я даже смогла использовать кое-что из того, что узнала на её парах, в своей работе в дальнейшем, за что ей очень благодарна. Но вот для преподавателя крайне важны (по сравнению даже с другими профессиями) и чисто человеческие качества, а тут ничего хорошего сказать не могу. Вот пример: приходим на зачёт по её предмету (тогда она вела что-то типа курса культуры и ещё не была зав. кафедрой зарубежки). Вдруг глаза Силантьевой наливаются кровью, мы не понимаем, в чём дело, т. к. зачёт ещё не начался (зачёт недифференцированный!), и вдруг она как завопит на весь этаж: "Вы в СВОЁМ УМЕ?? На зачёт к преподавателю - и БЕЗ ЦВЕТОВ???" И вылетела пулей из кабинета. Так мы быстро скинулись, погнались за цветами и ещё полдня уговаривали её вернуться и принять-таки у нас зачёт. Но это было ещё не всё. Заходим сдавать парами. Меня она ещё терзала не сильно, но со мной в паре была девочка из параллельной группы с типично гагаузской фамилией и внешностью. Так Силантьева только открыла её зачётку, прищурилась, недовольно таак посмотрела на неё и говорит недовольным тоном: "А что-то фамилия у вас какая-то нерусская!" И как давай её чехвостить по всем темам подряд, пока не завалила (если б она меня так терзала, я б ей до сих пор ту культуру сдавала:) Ну разве это нормальное поведение для преподавателя? Понимаю, что препод - не робот, но и у нас были преподаватели, которые по крайней мере внешне никак не выделяли себе любимчиков (Кобылянская А. Д., Монастырская О. И. с перевода, Луговская Л. И., Букреева Л. с немецкой кафедры, Савкова на семинарах по зарубежке и др.), а одинаково доброжелательно относились ко всем студентам, и даже если те не знали предмет, то они не показывали негативного отношения к человеку, как к личности, даже когда отправляли на пересдачу. По-моему, это очень важный момент и является одним из показателей профессионализма преподавателя.

translator
03.11.2010, 22:19
Вдруг глаза Силантьевой наливаются кровью... На зачёт к преподавателю - и БЕЗ ЦВЕТОВ???
Климакс и завышенная самооценка. Сильно завышенная. Она ж без мужа... На кого ей пар пускать?

с типично гагаузской фамилией и внешностью... "А что-то фамилия у вас какая-то нерусская!"Она ж "сильно русская". Из Вилково. Из (региона) староверов. Там только русских и любят. Насколько люто любят своих, настолько и люто ненавидят чужих. А Вилково как раз и получается русским островком в центре Бессарабии.

clarity
03.11.2010, 23:54
Климакс и завышенная самооценка. Сильно завышенная. Она ж без мужа... На кого ей пар пускать?

Ох уж этот её "пар". Хорошо помню, что почти каждую нашу пару Силантьева начинала со снисходительной улыбки, а дежурным обращением к студентам часто было "Тупенькие вы мои". После чего она каждый раз минут 15-20 рассказывала, как ей нравилось работать на украинско-русском филфаке и какие все тупые и вообще недалёкие только учатся на РГФе. Немой вопрос в глазах студентов "И зачем тогда было сюда переходить с филака?? (как будто её плетьми сюда загнали)" Силантьева упорно игнорировала. Ах да, ещё были "зачёты автоматом". На первой паре Силантьева пообещала автоматами выставить зачёты тем, кто её пары пропускать не будет. В результате ходило много народу (доверчивые у нас люди), однако не все. На самой последней паре перед зачётом Силантьева обвела аудиторию мутным взглядом и вдруг руками начала показывать (фамилий она даже не запомнила) на студентов, которые получают автомат (около 10 человек при том, что ходило 80% курса!) Самое парадоксальное было в том, что из этих порядка 10 человек 7 или 8 на её пары не ходили вообще, а пришли только на первую и последнюю пары. Возмущению остальных не было предела. Подошли к ней спросить, в чём дело и что за странное решение. В ответ - всё с той же снисходительной улыбкой Силантьева сказала "Понимаете, я смотрела на лица людей и зачёты ставлю людям с одухотворёнными лицами, а с вашими (тут она обвела больше 50 человек взглядом по кругу) - ТОЛЬКО НА ПРИВОЗЕ И СТОЯТЬ!" Мы были просто в шоке. Мало того, что "хозяйка своего слова" оказалась (захотела - дала, захотела - забрала:), так ещё и хамка отменная. А как сладко заливала о культуре на парах! Но оказалось, что в её жизни теория с практикой не пересекаются...

Gottik
04.11.2010, 00:42
Ох уж этот её "пар". Хорошо помню, что почти каждую нашу пару Силантьева начинала со снисходительной улыбки, а дежурным обращением к студентам часто было "Тупенькие вы мои". После чего она каждый раз минут 15-20 рассказывала, как ей нравилось работать на украинско-русском филфаке и какие все тупые и вообще недалёкие только учатся на РГФе.
Мда, как все-таки кардинально меняется мнение порой. В мою бытность (Силантьева читала у нас курс русской литературы, а потом вела семинары) она называла нас"элитой общества", чем резко повышала нашу самооценку.:) Хотя понятно, что о её "закидонах" я слышал и тогда. Правда, "барский гнев" меня миловал, была только "барская любовь". Помню, спрашивала, какую школу я закончил, а за прочтение мной "Психологии искусства" Выготского на семинаре по Бунину поставила мне то ли жирную пятерку, то ли жирный зачет, уж не упомню. :)

Kotikor
04.11.2010, 09:22
Да требование стандартные - шрифт таймс нью роман, размер 14, полуторный интервал, абзацы, выравнивание текста по ширине.
На титульной стр. - мин. образов. и науки Укр., название вуза, кафедры, тема реферата, кто выполнил, кто руководитель, ну и Одесса-2010 :)
Вот вроде и все.
Большое Вам спасибо!

Annulla
04.11.2010, 12:48
Климакс и завышенная самооценка. Сильно завышенная. Она ж без мужа... На кого ей пар пускать?
.

Сто пудов. Человек просто до краев наполнен какой то злобой, завистью, неудовлетворенностью (хотя и умеет иногда состроить добренькое лицо, когда ей стукнет).
Рассказывала нам про свою молодость. Мол, когда начинала встречаться с молодым человеком, давала ему сразу список лит-ры, которую нужно прочесть, чтобы с ней встречаться. Видно, никто не осилил...:)

Gottik
04.11.2010, 15:13
Рассказывала нам про свою молодость. Мол, когда начинала встречаться с молодым человеком, давала ему сразу список лит-ры, которую нужно прочесть, чтобы с ней встречаться. Видно, никто не осилил...:)
:) Кто-то, видать, все же осилил - у неё есть сын, в середине 90-х ему было лет 17, то есть сейчас немного за 30. А ещё она нам рассказывала, как она жила в коммуналке (в коммуналке она жила и на момент рассказа), и ей туда звонил Зяма Гердт, чем повергал с шок обитателей той коммуналки. Ну Гердт уже никому не позвонит, но интересно, она до сих пор в коммуналке живет. А ещё Силантьева говорила о себе: "Я чеховед, и довольно известный".

translator
04.11.2010, 20:11
А как сладко заливала о культуре на парах!
Вот всю и расплескала... :shine:

Силантьева читала у нас курс русской литературы, а потом вела семинары...
У нас тоже. Один раз я реально заснул на лекции, благо в косых аудиториях не особо вимдно снизу -- одни лбы видать...
Правда, экзамен сдал легко.

у неё есть сын
Универ закончил. Биохимик. Потом работал с лабе возле общаги №8 на секретной теме. Что-то с психотропными препаратами... Потом в Англии... Сейчас, кажись, тут, но я его давно не видел.

интересно, она до сих пор в коммуналке живет
Квартира осталась, но она, как стала завкафой, от универа получила квартиру в новостройке между биофаком и стадионом (возле общежития).
Вообще она по жизни очень любит прибедняться... но это не мешает ей делать покупки и испытывать прочие радости жизни...

Gottik
04.11.2010, 21:51
У нас тоже. Один раз я реально заснул на лекции, благо в косых аудиториях не особо вимдно снизу -- одни лбы видать...
Правда, экзамен сдал легко.

Не знаю, не знаю. У нас она периодически выгоняла кого-то из ребят сверху, периодически занимавшихся чем-то "не тем" (14 аудитория). Чем именно, не знаю (сидел ниже), но прерывала лекцию, тыкала пальцем и просила выйти.
В принципе лекции у неё были неплохие, интересные, так что спать мне не хотелось. Мухи у неё точно не дохли.

Квартира осталась, но она, как стала завкафой, от универа получила квартиру в новостройке между биофаком и стадионом (возле общежития).
Ты смотри, универ в постсоветское время кому-то ещё квартиры давал. Что-то новенькое...

myshka
04.11.2010, 21:56
Ох уж этот её "пар". Хорошо помню, что почти каждую нашу пару Силантьева начинала со снисходительной улыбки, а дежурным обращением к студентам часто было "Тупенькие вы мои". После чего она каждый раз минут 15-20 рассказывала, как ей нравилось работать на украинско-русском филфаке и какие все тупые и вообще недалёкие только учатся на РГФе. Немой вопрос в глазах студентов "И зачем тогда было сюда переходить с филака?? (как будто её плетьми сюда загнали)" Силантьева упорно игнорировала.
Может на филфаке ее характер не выдержали не только студенты)))
Кстати, студентов украинско-русского филфака она тоже не слишком праздновала. Мне выпускница филфака середины 80х рассказывала, что в молодости у Силантьевой характер был тоже отнюдь не сахар. Фамилии и лица она тогда еще не обсуждала, но позрачно намекнуть, что она умная, а остальные не совсем... любила всегда.

LadyO
04.11.2010, 21:59
мда, мнения настолько субъективные.... У меня, например, о Силантьевой только хорошие восоминания остались. Не спорю, она была иногда странноватой, но общее впечатление - умная, образованная женщина. К нашему потоку она очень неплохо относилась, жалела нас, нормально принимала зачёт (во всех смыслах). Её любимая фраза о себе и о нас: "Явление Христа народу". А ещё было : "Мыть полы - не стыдно, волровать стыдно" (это к тому рассказу, как она раньше полы мыла у себя в подъезде, чтобы прокромит себя и сына). Ещё: "Девочки, вы всегда должны ждать или хотя бы мечтать о прекрасном принце - как Ассоль", "Хорошего мужа надо самой воспитать".
А ещё она мне подарила свою книгу стихов с дарственной надписью:)

Gottik
04.11.2010, 22:05
А ещё она мне подарила свою книгу стихов с дарственной надписью:)
А она ещё и стихи пишет? Не знал, не знал...
Как-то привела на пару свою бывшую ученицу, выпускницу филфака. Так эта девушка (тогда) писала стихи, выпустила свой сборник. Помню, что-то рассказывала, читала свои стихи. Потом желающие могли приобрести её сборник. Произвела хорошее впечатление. Книжка где-то до сих пор лежит.

LadyO
04.11.2010, 22:08
А она ещё и стихи пишет? Не знал, не знал...
Как-то привела на пару свою бывшую ученицу, выпускницу филфака. Так эта девушка (тогда) писала стихи, выпустила свой сборник. Помню, что-то рассказывала, читала свои стихи. Потом желающие могли приобрести её сборник. Произвела хорошее впечатление. Книжка где-то до сих пор лежит.

Да, пишет. Её книга называется "Моё насмешливое счастье":)

translator
04.11.2010, 22:44
В принципе лекции у неё были неплохие, интересные, так что спать мне не хотелось. Мухи у неё точно не дохли.
А кто сказал, что от скуки? После бессонной н6очи подготовки к очередному семинару. Я хорошо учился. :shine:

Ты смотри, универ в постсоветское время кому-то ещё квартиры давал. Что-то новенькое...
Ну, для этого надо войти в коррупционный круг и быть приближенным к барскому телу, видать...

clarity
04.11.2010, 23:10
:) Кто-у неё есть сын, в середине 90-х ему было лет 17, то есть сейчас немного за 30.

Вот тогда я, как и многие из моего потока, дико злилась на Силантьеву за её заносчивость, высокомерие, лицемерие и т. п. А сейчас вдруг вспомнила её ехидные ремарки на парах, потом как она с надрывом рассказывала о своей тяжёлой жизни, эти её дикие приступы злости (под раздачу мог попасть любой, закономерности тут не было ровным счётом никакой) и как-то даже жалко её стало, что ли. Может, теперь, с большим всё-таки жизненным опытом мне ясно стало, что она глубоко несчастный по жизни человек. А вот что до её сына... Знакомая с параллельного потока рассказывала как-то, что Силантьева у них на паре (а может, семинаре, точно уже не вспомню) отвлеклась (она всегда любила поговорить на отвлечённые темы), речь зашла о материнстве. И тут Силантьева как разрыдалась! Сказала что-то в духе "Девочки, вы такие счастливые, я так вам завидую, что вы сможете испытать хоть раз в жизни радость материнства, это же самая большая радость в жизни, как бы я хотела тоже, но..." и т.п. После таких излияний весь курс просто уверен был, что никаких детей у неё нет и быть не может. А уже потом через третьи уши как-то услышала, что сын Силантьевой на самом деле пасынок, а не сын. Не буду говорить на 100%, т. к. не уверена до конца, но по крайней мере это объясняет поведение Силантьевой на паре и её слёзы насчёт несостоявшегося материнства.

translator
05.11.2010, 08:55
не сын. Не буду говорить на 100%, т. к. не уверена до конца, но по крайней мере это объясняет поведение Силантьевой на паре и её слёзы насчёт несостоявшегося материнства.
Опаньки!

Passagir
05.11.2010, 09:37
Народ, всем привет!
Хочу досье собрать на одного человечка: Багадський Володимир Варлоамович
(приношу извинения если что-то с ошибками написано). Преподает культорологию на мехмате :cry:
Если знаете что-то, то устроит любая информация:rose:

lyss
05.11.2010, 10:13
Опа, а тема все интересней и интересней))) Мне кажется, что у Силантьевой всю жизнь заморочки, что в 90х, что в 2000 годах. На первом курсе также поставила "автоматы" тем, кто толком на ее пары не ходил, так же доводила некоторых до слез , учила уму и за кого замуж выходить надо.))) Я помню, что на ее зачет , который был 30 декабря ,покупали много подарков ей, не одну торбу несли, лишь бы она поставила зачет или хотя бы дала по одному вопросу. Про своего сына рассказывала, что он работает то ли в Японии, то ли в Новой Зеландии, я уже и не помню))

olenka2907
05.11.2010, 11:20
Нам про своего сына говорила, что он работает в Австралии. И даже 1 раз перенесла зачёт, т.к. он должен был прилететь и ещё с то ли женой, то ли девушкой.

И говорила, кстати, 2004-2007 годах, что живёт ещё в коммуналке.
А выбор студентов она всегда так объясняла:"Ваше лицо мне нравится, давай те зачётку (Вам 1 вопрос)"

Orbital Kid
05.11.2010, 11:33
Народ, всем привет!
Хочу досье собрать на одного человечка: Багадський Володимир Варлоамович
(приношу извинения если что-то с ошибками написано). Преподает культорологию на мехмате :cry:
Если знаете что-то, то устроит любая информация:rose:

значится так. Мне только что охарактеризовали как "чужой", к нему настороженно относятся. Работал раньше у Кивалова, но там кафедру разогнали. Кто он и чем дышит не знают, там отношения между членами кафедры никакое

woodchuckjr
05.11.2010, 12:28
я была у Силантьевой дома, действительно в коммуналке, условия мягко скажем не валом(. Сын вроде в Тайланде работал, или в Сингапуре, но могу ошибаться.
Женщина очень специфическая и в жизненном плане к ней лучше не прислушиваться, такого наморозит...))). А вот экскурсии по архитектурной Одессе и по музеям ее мне нравились:)

Anette
05.11.2010, 15:15
А вот экскурсии по архитектурной Одессе и по музеям ее мне нравились:)

Согласна. За эти экскурсии СПАСИБО ей большое! Действительно, много нового и интересного открыла для себя в одесской архитектуре, а по залам худ.музея могу и сейчас провести экскурсию для друзей, настолько интересно и доходчиво Валентина Ивановна рассказывала!

angel's love
05.11.2010, 20:17
сын все-таки ее...вы бы видели его на фотографии...копия мамы!...ну, или, если он пасынок, то В.И. сделала очень точный и хороший выбор в свое время...

LadyO
05.11.2010, 21:15
Согласна. За эти экскурсии СПАСИБО ей большое! Действительно, много нового и интересного открыла для себя в одесской архитектуре, а по залам худ.музея могу и сейчас провести экскурсию для друзей, настолько интересно и доходчиво Валентина Ивановна рассказывала!

А что за экскурсии?? Куда она водила, когда и кого?

Miu-miu
05.11.2010, 22:13
Народ!
Помогите бедному 1ку сдать зачёт Синюк..!
Как с ней разговаривать? Деньги берёт? Сколько?

Вообще расскажите об этой личности поподробней, интересно....)

translator
05.11.2010, 22:20
"бедный первокурсник"... "деньги"... -- нонсенс!

clarity
05.11.2010, 22:42
За эти экскурсии СПАСИБО ей большое! Действительно, много нового и интересного открыла для себя в одесской архитектуре, а по залам худ.музея могу и сейчас провести экскурсию для друзей, настолько интересно и доходчиво Валентина Ивановна рассказывала!

А вот нас она никуда не водила, даже не порывалась. Хотя я бы с удовольствием пошла, т. к. как специалист по архитектуре и краеведению она отличный, этого у Силантьевой не отнять. Она нам, правда, и без экскурсий на парах рассказывала много интересного об архитектуре и истории Одессы, что мне тоже очень помогло впоследствии, когда надо было проводить экскурсии на работе:)
А вот насчёт того, что в жизненном плане к ней лучше не прислушиваться - тоже 100%! Вот сейчас прочитала предыдущий пост и вспомнила, что и нам она говорила эти фразы "Мыть полы - не стыдно, воровать стыдно" (это к тому рассказу, как она раньше полы мыла у себя в подъезде, чтобы прокормить себя и сына), "Девочки, вы всегда должны ждать или хотя бы мечтать о прекрасном принце - как Ассоль", "Хорошего мужа надо самой воспитать" и т. п. Полностью согласиться могу только с первой из них, две остальные - бред экзальтированной женщины. Со статистикой психологов не поспоришь: девочки (а потом и женщины) с "комплексом принцессы" (или Ассоль, кому как удобней:) остаются одни в 78% случаев, какие ещё доказательства нужны? А уж "воспитывать" взрослого мужчину "под себя" - и вовсе нонсенс по определению. Так что в жизненном плане она научить мало чему может, хотя поучать молодёжь на парах, кстати, очень любит:)

clarity
05.11.2010, 22:49
Бедный первокурсник ещё не знает, что такое Синюк:) Тут сказать можно только одно - per aspera ad astra, т. е. к зачёту, и другого пути (обходного:) с Синюк нет:) Учить, учить, ещё раз учить латынь (и немножко можно украинский, а то непонятно будет, какие пословицы переводить:) , она любит студентов, уважающих "рідну мову":) Если ещё не поняли - насчёт денег лучше и не заикаться, себе дороже выйдет (потом вообще ничего не сдадите ей:( Но в одном можете не переживать: сейчас она в универе одна с такими принципиальными взглядами осталась:) И кстати, даже если с латынью совсем туги дела, старательность и усидчивость Нина Антоновна тоже ценит (хоть и не на "отлично", разумеется:)

LadyO
06.11.2010, 00:07
Бедный первокурсник ещё не знает, что такое Синюк:) Тут сказать можно только одно - per aspera ad astra, т. е. к зачёту, и другого пути (обходного:) с Синюк нет:) Учить, учить, ещё раз учить латынь (и немножко можно украинский, а то непонятно будет, какие пословицы переводить:) , она любит студентов, уважающих "рідну мову":) Если ещё не поняли - насчёт денег лучше и не заикаться, себе дороже выйдет (потом вообще ничего не сдадите ей:( Но в одном можете не переживать: сейчас она в универе одна с такими принципиальными взглядами осталась:) И кстати, даже если с латынью совсем туги дела, старательность и усидчивость Нина Антоновна тоже ценит (хоть и не на "отлично", разумеется:)

Ужас какой!! Её подружка Потуй очень спокойненько берёт денежки и за зачёты, и за экзамены:)

clarity
06.11.2010, 00:37
Ужас какой!! Её подружка Потуй очень спокойненько берёт денежки и за зачёты, и за экзамены:)

Дааа, когда я занималась, именно ужасом мне это всё и казалось (о, кажись, я не Силантьева, но рифму тоже забацала:) А вот теперь уверена просто, что если б на языковых кафедрах (и переводческой моей родной) было бы хоть по паре таких вот Синюк, то у нас бы на момент выпуска не было б нескольких студенток со знанием основного языка (английского) на уровне "elementary"-"upper-elementary":) Они ведь не дуры далеко были и учиться могли в принципе, если б знали, что другого пути не будет, ведь как только поняли, что с Ниной Антоновной $$$ не пройдут, засели за латынь и так вызубрили, что уверена - до сих пор её знают лучше английского:)

myshka
06.11.2010, 10:25
А Богомолова еще читает латынь? Пословицы очень любила ))) А когда мы узнали, что любит цветы, на экзамен букет принес каждый:laugh:

Miu-miu
06.11.2010, 10:54
понятно, спасибо за отзывы!

angel's love
06.11.2010, 18:42
Хуже всего,если вы ей не понравились.... а так,с ней можно заниматься частным образом, НО, берет она дорого и ставит за зачет ТАКУЮ оценку, на которую вы РЕАЛЬНО ей ответите!!!!!!!
Чем раньше вы к ней подойдете с умоляниями о частных уроках, тем лучше!!!
Рассказываю из совсем недавнего опыта моих одногруппниц!!

ЭНКЛИТИКА
06.11.2010, 20:37
А Богомолова еще читает латынь? Пословицы очень любила ))) А когда мы узнали, что любит цветы, на экзамен букет принес каждый:laugh:

Да, Лидия Ивановна еще преподает. По крайней мере в 2005-2006 году.

Svetik2010
08.11.2010, 16:36
Буду рада, если помогут чем-то мои воспоминания про Синявскую. Я закончила РГФ 2 года назад. Синявская преподавала у меня деловой язык на 1 курсе и зарубежку, а потом зарубежку курсе на 3-ем. Мне ее преподавание нравилось, особенно были интеерсные лекции по зарубежке, конспекты после ее пар были приличными (у тех, кто записывал, конечно)))). Вообще она классная и преподавательница и просто как человек. С ней всегда можно было «договориться» без проблем, да и сдать самому тоже можно было без проблем. Да, к стати, у нее феноменальная память, она нас всех по имени и фамилии до 5-го курса помнила. А еще, насколько я помню по ее де словам, она не любит первокурсников, только старшекурсников, мол, они опытнее во всем. Вообще она это в шутку говорила.:)

сириус77
08.11.2010, 17:23
А подскажите ка пож---та: Онищук Михайло Віталійович (кафедра социологии) - явки, ставки, пароли... в частности диплом написать... (если сам писать будешь ;-) ), как он вообще как препод?
заранее спасибо!

Дорофея
08.11.2010, 18:41
Как препод он нормальный, ничего особого сказать не могу, не очень строгий, а как человек-просто золото: добрый, внимательный. понимающий, ну просто сказка, а не мужчина.

kalateya
08.11.2010, 19:37
А подскажите ка пож---та: Онищук Михайло Віталійович (кафедра социологии) - явки, ставки, пароли... в частности диплом написать... (если сам писать будешь ;-) ), как он вообще как препод?
заранее спасибо!
ну, во первых - Виталий Михайлович. никак не наоборот ) вот номер кафедры: 68-60-92. звоните - вам скажут когда он будет. Звоните после 13.00, вторая смена.

сириус77
08.11.2010, 20:31
Я прошу прощения у Онищука, инициалы не знала, а инет выдал так (http://www.onu.edu.ua/uk/structure/institutes/isn/social),
а то что ниже по тексту с точностью до наоборот, то подумалось, может там и сын работает...:rolleyes:

************************************************** *******************************************

Спасибо большое, девочки!
просто знакомая с другого ВУЗа, Онищук у них преподает тоже, но не много... вот, просила узнать...

ЭНКЛИТИКА
09.11.2010, 21:54
Буду рада, если помогут чем-то мои воспоминания про Синявскую. Я закончила РГФ 2 года назад. Синявская преподавала у меня деловой язык на 1 курсе и зарубежку, а потом зарубежку курсе на 3-ем. Мне ее преподавание нравилось, особенно были интеерсные лекции по зарубежке, конспекты после ее пар были приличными (у тех, кто записывал, конечно)))). Вообще она классная и преподавательница и просто как человек. С ней всегда можно было «договориться» без проблем, да и сдать самому тоже можно было без проблем. Да, к стати, у нее феноменальная память, она нас всех по имени и фамилии до 5-го курса помнила. А еще, насколько я помню по ее де словам, она не любит первокурсников, только старшекурсников, мол, они опытнее во всем. Вообще она это в шутку говорила.:)

Да, Леся Ивановна - она классная!

Shunichka
10.11.2010, 14:48
Посоветуйте, пожалуйста, в личку хорошего преподавателя немецкого и если его контакты, то вообще будет замечательно

NoLi
15.11.2010, 12:34
Здравствуйте...скажите,реально ли перевестись к вам из МГУ (экономика и менеджмент) на 4 курс ?
и где могут помочь с данной информацией? стоимость контракта и академ.разница?
заранее спасибо!!!!!

pirania20
15.11.2010, 18:35
Народ, подскажите, так ли невозможно сдать муниципальное право Приешкиной? И как она вообще как приниматель экзамена?)

Irada08
15.11.2010, 19:16
Здравствуйте...скажите,реально ли перевестись к вам из МГУ (экономика и менеджмент) на 4 курс ?
и где могут помочь с данной информацией? стоимость контракта и академ.разница?
заранее спасибо!!!!!

Подходить надо в деканат с зачеткой или выпиской из зачетки (нужны часы и предметы для составления академразницы). Переводы возможны только в период каникул.

Ulixa
15.11.2010, 19:19
возможно если очень постараться сдать у нее на 4, пять получить очень тяжело нужно знать очень многое!

io_2002
15.11.2010, 21:27
Народ, подскажите, так ли невозможно сдать муниципальное право Приешкиной? И как она вообще как приниматель экзамена?)
Ты, наверное, бесплатно хочешь сдать, и даже книжечку у нее не купишь?! :) Ну, а по сути - самый мерзкий препод, кот. у нас на курсе что-либо читал. На заочке у нас было всего-то занятий 3 с ней, но какие запоминающиеся!
На первом, она продавала свои методички, сказав, что там есть все ответы на экзамен. С собой у нее было всего 10 экземпляров, но на след. лекцию она обещала еще принести. В итоге, те несчастные, кот. купили эти 10 методичек обнаружили, что в них всего-лишь список литературы для семинаров :) Конечно же, в след. раз у нее никто уже ничего не покупал.
На лекции, она постоянно рассказывала какая она умная, и по каждому вопросу давала свои рассуждения.
Ну и апогей творчества - экзамен. Нас пришло сдавать с курса всего человек 12, и из них сдали аж 4! Мне она поставила 3, т.к. думала, что я не захочу портить свои хорошие оценки и принесу $ на пересдачу. Но, я отказался, и таки она была удивлена. Остальным же она сказала, что они тупые и оценки их ничего не значат, т.к. все студенты за 5/4-ки платят. (Стоит заметить, что те, кто пришли как-раз и не платят за зачеты/экзамены) В общем, мы группой пошли пожаловались Трубе, он ее вызвал, пистоны вставил, и на пересдаче она была сама добродетель и кто пришел, получили 4-5.
Так что, если будет она "руки крутить", идите жалуйтесь, она уже и так в черном списке.

Амур
15.11.2010, 21:46
значится так. Мне только что охарактеризовали как "чужой", к нему настороженно относятся. Работал раньше у Кивалова, но там кафедру разогнали. Кто он и чем дышит не знают, там отношения между членами кафедры никакое

А досье на Чувакова возможно получить с данными год и число рождения женат или нет

Orbital Kid
15.11.2010, 21:58
А досье на Чувакова возможно получить с данными год и число рождения женат или нет

А что еще? марку, цвет и госномер машины? адрес проживания? номер и марку мобильного?
Олег мой коллега по кафедре

Амур
15.11.2010, 22:43
А что еще? марку, цвет и госномер машины? адрес проживания? номер и марку мобильного?
Олег мой коллега по кафедре

Эта информация секретная или тяжело ответить? Возрост и семейное положение не секрет темболее для тебя ты свой не скрываешь машина не интересует а мобильный он сам дает.:good:

Orbital Kid
16.11.2010, 08:38
Эта информация секретная или тяжело ответить? Возрост и семейное положение не секрет темболее для тебя ты свой не скрываешь машина не интересует а мобильный он сам дает.:good:

Так подойди и спроси сама. Тяжело что ли?

Амур
16.11.2010, 15:27
Так подойди и спроси сама. Тяжело что ли?

Тяжело!!!!! Все сидят на самом сильном наркотике ПОПА и я на ней сижу, поэтому сама подойти не подходит такой вариант.Еще есть какие-то варианты? Подскажи хоть старше или младше тебя? А ты какой предмет кстати ведешь? Или тоже секрет?

Orbital Kid
16.11.2010, 16:47
Тяжело!!!!! Все сидят на самом сильном наркотике ПОПА и я на ней сижу, поэтому сама подойти не подходит такой вариант.Еще есть какие-то варианты? Подскажи хоть старше или младше тебя? А ты какой предмет кстати ведешь? Или тоже секрет?

Ну и продолжай сидеть на нем дальше)))))
Я не собираюсь рассказывать о личной жизни и моей и других посторонним лицам. К тому же особенно если этот человек инкогнито тут

io_2002
16.11.2010, 17:44
Ребята, пАмАгите)))) решить задачу по фин. праву:

Задача. В результате проверки бухгалтерских книг на швейном предприятии «Парижская мода» налоговой инспекцией было установлено, что подоходный налог с работников данного предприятия удержался не полностью. Комиссия налоговой инспекции в бесспорном порядке взыскала со швейного предприятия сумму недостачи и наложила соответствующий штраф. Дирекция предприятия обжаловала данное решение в вышестоящую налоговую инспекцию, сославшись на то, что недостача налога должна быть взыскана налоговыми органами непосредственно с работников. Вышестоящая налоговая инспекция изменила лишь размер штрафа.
Дайте юридическую оценку действиям каждого участника предлагаемой ситуации.
Блин, и разве это сложная задача?! Ну почитайте хоть чуть-чуть законы...
Налоговая права. Прочитайте п.1 ст.17 ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб", и найдете, что именно бухгалтерия предприятия делает и контролирует отчисления с зарплаты -
17.1. Особою, відповідальною за нарахування, утримання та сплату (перерахування) до бюджету податку з доходів у вигляді заробітної плати, є працедавець (самозайнята особа), який виплачує такі доходи на користь платника податку (такої самозайнятої особи).

По ст.20 этого же закона, предприятие должно само покрыть эту недостачу
20.3.1. Особами, відповідальними за погашення суми податкового зобов'язання або податкового боргу з цього податку, є:
а) при нарахуванні податку особою, на яку покладається відповідальність за таке нарахування, утримання та сплату (перерахування) податку до бюджету згідно з нормами цього Закону, - така особа - податковий агент;

20.3.2. У разі коли податковий агент до або під час виплати доходу на користь платника податку не здійснює нарахування, утримання або сплату (перерахування) цього податку, відповідальність за погашення суми податкового зобов'язання або податкового боргу, що виникає внаслідок таких дій, покладається на такого податкового агента. При цьому платник податку - отримувач таких доходів звільняється від обов'язків погашення такої суми податкових зобов'язань або податкового боргу.

Амур
17.11.2010, 17:56
Багадський Володимир Варлоамович несчитается? Или по твоему он не против.

Амур
17.11.2010, 20:07
С Днем студента!!!!!

Orbital Kid
17.11.2010, 20:27
Багадський Володимир Варлоамович несчитается? Или по твоему он не против.

А где ты увидела конкретные сведения о нем, а?

Сашулька
18.11.2010, 22:53
Расскажите как проходят экзамен по Эколог. праву у Масина? и зачёт Судебная бухг. у Масиной?

pirania20
18.11.2010, 23:15
Расскажите как проходят экзамен по Эколог. праву у Масина? и зачёт Судебная бухг. у Масиной?

ох чувствуется тут группа моя, ой чувствуется))))))
присоединяюсь к вопросу!!!

Кстати, а у Чувакова - то колечко на пальце сегодня узрела, так что думаю ответ о семейном положении ясен.

Orbital Kid
18.11.2010, 23:16
Расскажите как проходят экзамен по Эколог. праву у Масина? и зачёт Судебная бухг. у Масиной?


ох чувствуется тут группа моя, ой чувствуется))))))
присоединяюсь к вопросу!!!

Нормально сдается
еще пока что никто не жаловался)))))

Сашулька
18.11.2010, 23:39
ох чувствуется тут группа моя, ой чувствуется))))))
присоединяюсь к вопросу!!!

.
да да))) после Зыкина страшновато стало!=)

io_2002
19.11.2010, 09:25
Расскажите как проходят экзамен по Эколог. праву у Масина? и зачёт Судебная бухг. у Масиной?


ох чувствуется тут группа моя, ой чувствуется))))))
присоединяюсь к вопросу!!!
...
Масин очень хороший и нормальный препод, и получить 3 у него на экзамене надо таки умудриться. Кстати, он еще будет принимать у вас экзамены по земельному и аграрному праву. Да, можете к нему на экзамен одеть какую-то красивую и брендовую кофточку/блузку/свитер или т.п. (именно красивую вещь, а не очень короткую юбку :)), он обязательно заметит и скажет об этом, ну а там поговорить можно, и вопросы по билету уже будут не так важны )))

С зачетом по судебн.. бухг. тоже проблем нет - главное прийти на зачет. Масина очень лояльно принимает, и помогает с ответом. У нас даже те, кто вообще 0 были, и те сдали спокойно.

Orbital Kid
21.11.2010, 20:57
Не сочтите за наглость, но может кто-то и такую задачу поможет решить:shine:))))


Помочь? не представляется возможным. Ибо выкладывать фоты на Радикал это извращение

io_2002
21.11.2010, 21:33
Nimfa, так Вам надо помочь решить задачу, или решить за Вас? :) Мой Вам совет, если не можете/не хотите сами решать - договоритесь с кем-то из однокурсников, чтобы решили за вознаграждение, или сразу заплатите за контр. работу. Я не думаю, что кому-то здесь интересно тратить свое время для такого...

SS.
23.11.2010, 17:43
Вчера был на ф-те и видел там портрет Т.А.Бровченко в галерее действующих преподавателей. Она что, до сих пор преподаёт?

translator
23.11.2010, 18:15
А как же! Передовые методики! Это наша молодежь!

Gottik
23.11.2010, 20:53
Вчера был на ф-те и видел там портрет Т.А.Бровченко в галерее действующих преподавателей. Она что, до сих пор преподаёт?
Если Тамара Александровна до сих пор преподает, то она переплюнула самого Корсакова, похоже.
В следующем году ей исполнится (страшно сказать, практически с благоговением) 90(!!) лет.

http://scienceleaders.net.ua/article/a-38.html

Gottik
23.11.2010, 20:56
А как же! Передовые методики! Это наша молодежь!
Не ерничайте, а доживите сначала. :)Не говоря уж о том, чтобы преподавать. Это поколение, видно, ничем не перешибешь.

translator
23.11.2010, 21:38
Не ерничайте, а доживите сначала. :)Не говоря уж о том, чтобы преподавать. Это поколение, видно, ничем не перешибешь.
Ой, прекратите! Ну умеют они еще быстро бегать. Но этого же мало! Надо ж еще знать, куда бежать... А этого они уже не знают. Они бегут рефлекторно, как курица с отсеченной головой. А на спинном мозге далеко не убежишь...

Только, глядя на фотку по ссылке, помните о количестве пластических операций (шрамы от подтяжек вокруг ушей можно пальцем считать) и регалии, созданные чужими руками (безропотных аспирантов) как это было принято в совке. К ней до сих пор с подношениями ходят на дом. Иначе никак. Иначе она позвонит и к аспиранту придет кирдык. Так и двигается "наука" у позвоночных — "по звоночку".

myshka
23.11.2010, 22:21
Не знаю, как дело обстоит с аспирантами, но у студентов она зачеты принимала абсолютно спокойно, без вредности. Вообще удививлена, что она может устроить кирдык.)) У Вас, наверно, Нушикян не преподавала.... Познали бы жизнь в сравнении)))))

translator
23.11.2010, 22:38
преподавала... не волнуйтесь...
Если учишься, то оно все не так страшно. Большинство слухов и страхов распространяют те, кто плохо учится, т.к. экстремальные черты характера проявляются (и у преподавателей) в экстремальных условиях. А кто доводит до экстремального, тот и получает... и потом рассказывает.

А Эмма Александровна была не такой уж страшной... Кстати, лекции были довольно интересными. Практику она у нас уже не вела в то время (рачок уже мешал в начале 90-х).

Gottik
24.11.2010, 02:16
А Эмма Александровна была не такой уж страшной... Кстати, лекции были довольно интересными. Практику она у нас уже не вела в то время (рачок уже мешал в начале 90-х).
Не знаю, у нас семинары (или практикумы) она ещё вела (тоже начало 90-х), до сих пор помню дрожащий голос отвечавшей ей студентки.

Chighik
24.11.2010, 07:21
Ребята, а подскажите, кто в теме.
Смогу ли я после окончания ИИПО - заочно - по специальности "Биология" поступить в магистратуру биофака?
Проблема в том, что в деканатах мне говорят, что, мол, всё хорошо, можно, а все студенты пугают, говорят, ИИПО дают какой-то бумажный диплом, с которым потом никуда не берут...
Знаете ли вы людей, которые совершали подобное?

translator
24.11.2010, 10:33
до сих пор помню дрожащий голос отвечавшей ей студентки.
Так это больше характеризует студентку, чем преподавателя.
Лев тоже никого намеренно не пугает, но его почему-то боятся. ;)

Яна-лама
24.11.2010, 10:40
преподавала... не волнуйтесь...
Если учишься, то оно все не так страшно. Большинство слухов и страхов распространяют те, кто плохо учится, т.к. экстремальные черты характера проявляются (и у преподавателей) в экстремальных условиях. А кто доводит до экстремального, тот и получает... и потом рассказывает.

А Эмма Александровна была не такой уж страшной... Кстати, лекции были довольно интересными. Практику она у нас уже не вела в то время (рачок уже мешал в начале 90-х).

Подписываюсь под каждым словом. Если ты готов(к паре, семинару, зачёту, экзамену), то преподаватель не страшен. Мы тоже побаивались Эмму А., и учили всё, и между строк читали. К тому, кто действительно был готов, она не придиралась. Экзамен я ей сдавала, и "отлично" даже получила. А тем, кто не учится, почти все преподы плохими кажутся.

SS.
26.11.2010, 17:39
помню дрожащий голос отвечавшей ей студентки.
Превратили университет в детский сад, где перепуганные студенты хотят научиться говорить на иностранном языке. :sad_anim:

Gottik
26.11.2010, 17:56
Превратили университет в детский сад, где перепуганные студенты хотят научиться говорить на иностранном языке. :sad_anim:
А вы не дрожали и не трепетали перед Нушикян? :)
Хотя бы внутри.

SS.
26.11.2010, 18:11
А вы не дрожали и не трепетали перед Нушикян? :)
Хотя бы внутри.
У нас были другие пугала - Кровавая Марта, Соколянский. Королёва (сейчас проф. в педуне) могла подгадить. Не помню где тогда была Нушикян.

Но я не об этом - я о школярском страхе. Бедных детей под страхом похода в армию или неудачного замужества (чем там ещё девушек пугают), перегнали из средней школы в школу высшую. И вот вам весь университет до копейки. :dry:

Что касается моих личных страхов, то я поступил с третьего раза и на фоне вчерашних школьников выглядел достаточно солидно, чтобы меня не обижали. :stop:

Valeria87
26.11.2010, 18:30
Кто что может сказать о Романец?

_MaLiNo4ka_
26.11.2010, 18:32
все сдавала с первого раза, главное ее "словить", что бывает трудно

angel's love
26.11.2010, 19:10
РОМАНЕЦ.....можно оставит без комментариев...я ее боялась испугать своим интеллектом,поэтому модули писала хорошо и не ходила к ней на собеседование...а лучше всего,НЕ ТРАТЬТЕ на нее время!!!!

Valeria87
26.11.2010, 19:24
Я на заочке, у нас зачет по зарубежке. Задала читать очень много, просто жуть

myshka
26.11.2010, 19:31
Подписываюсь под каждым словом. Если ты готов(к паре, семинару, зачёту, экзамену), то преподаватель не страшен. Мы тоже побаивались Эмму А., и учили всё, и между строк читали. К тому, кто действительно был готов, она не придиралась. Экзамен я ей сдавала, и "отлично" даже получила. А тем, кто не учится, почти все преподы плохими кажутся.
Знаете ли, даже тем, кто учится, въедливый преподаватель может, например, испортить цвет диплома;) Это сейчас все равно, что в том дипломе. А при Советах краснодипломник мог устроиться в английскую школу, а не ехать по распределению в Сухогрызовку кормить комаров. Кстати, сбоку лестницы на 4 этаже, про Эмму А. можно было увидеть много эпитетов... каких -сами догадаетесь. Про других, даже очень строгих преподавателей там не было ни слова. Такая избирательность по что-то да говорит.

SS.
26.11.2010, 20:10
Кстати, сбоку лестницы на 4 этаже, про Эмму А. можно было увидеть много эпитетов... каких -сами догадаетесь. Про других, даже очень строгих преподавателей там не было ни слова. Такая избирательность по что-то да говорит.
У них это кафедральное. Когда Марта Васильевна, в свою бытность завкафедрой, за неделю до начала защит дипломов сломала шейку бедра, весь пятый курс перепился от радости (я уже здесь об этом писал). Как нужно было достать людей, чтобы они искренне радовались её беде.

lyss
26.11.2010, 20:49
У них это кафедральное. Когда Марта Васильевна, в свою бытность завкафедрой, за неделю до начала защит дипломов сломала шейку бедра, весь пятый курс перепился от радости (я уже здесь об этом писал). Как нужно было достать людей, чтобы они искренне радовались её беде.

Да, Марта это умела, интересно, она до сих пор преподает? И почему нам всегда казалось, что она английского не знает, кроме своих 4 текстов? А она оказывается еще и зав. каф. была)) Когда я вспоминаю об РГФ, то чуть ли не первое, что у меня всплывает в голове, так это Марта))

angel's love
27.11.2010, 18:15
Да, до сих пор Марта народ наш РГФ-овский мучает)))
Ее коллеги по кафедре искренне мечтают об ее уходе, не говоря уж о студентах...

myshka
27.11.2010, 22:29
А коллегам то какая разница??

lyss
28.11.2010, 00:32
Ну вообще,судя по ее словам , вся кафедра фонетики говорит не на англ. мове, а на суржике. Думаю, что она об этом говорит постоянно не только студентам))

LadyO
28.11.2010, 10:16
А коллегам то какая разница??

А Вы думаете, им не надоела она? Если называть вещи своими именами, то единственная старуха на кафедре?

myshka
28.11.2010, 10:56
Тут говорили, что Бровченко еще работает, так что уже не единственная. Но неповторимая))

angel's love
28.11.2010, 18:21
Да, это правда, Марта своих же коллег в глазах студентов унижает. Конечно, не вся кафедра фонетики идеальна, но всё же...

PSY-H
29.11.2010, 19:44
Если мне нужны услуги репетитора по английскому, к кому порекомендуете обратиться и сколько это может стоить?

translator
29.11.2010, 20:12
Если мне нужны услуги репетитора по английскому, к кому порекомендуете обратиться и сколько это может стоить?
Если вы имеете в виду "взятка в рассрочку", то вам надо искать препа с РГФ.
Если вас интересуют знания, то жду вас в личке. ;)

Annulla
30.11.2010, 18:51
Если вы имеете в виду "взятка в рассрочку",

хе хе, долго не могла подобрать подходящее название для этого ФЭНОМЭНА

seviyorum
30.11.2010, 21:06
Кто может сказать о ценах у Романец (зачет) Жук (экзамен) и Емельянова (зачет)?

lyss
30.11.2010, 22:52
Кто может сказать о ценах у Смоковой(зачет)Жук(экзамен) и Емельянова(зачет)?

гы гы гы , а вы случайно не борец с коррупцией?

seviyorum
30.11.2010, 23:29
нет, у меня сессия на след.недели, вот и пробиваю))), готовлюсь так сказать

seviyorum
01.12.2010, 18:20
За Романец кто что скажет, много берет?

ЭНКЛИТИКА
02.12.2010, 11:06
За Романец кто что скажет, много берет?

Приемлемо. С ней всегда легко найти общий язык. Хорошая она, правда очень не пунктуальная. И самому (раньше так было) сдать нормально.

Pb\I<
03.12.2010, 12:59
к нам так девочка на пятый курс в магистратуру пришла.. тока конкурс она проходила со всеми

Chighik
03.12.2010, 19:44
к нам так девочка на пятый курс в магистратуру пришла.. тока конкурс она проходила со всеми

То есть, если я защищу диплом биолога на ИИПО, приду на биофак, на отлично сдам экзамены и пройду конкурс, то смогу учиться в магистратуре?

io_2002
03.12.2010, 19:55
Если будет обычный диплом бакалавра, и рейтинг по оценкам + результат по англ. тестированию позволит попасть на проходные места в рейтинге, то будете себе учиться в магистратуре. :)

Chighik
03.12.2010, 20:56
Если будет обычный диплом бакалавра, и рейтинг по оценкам + результат по англ. тестированию позволит попасть на проходные места в рейтинге, то будете себе учиться в магистратуре. :)

Спасибо большое, это успокаивает.
Всё дело в том, что ИИПО не даёт нормальные дипломы - ни бакалавра, ни специалиста. Выпускникам ИИПО выдаются дипломы старого образца о переподготовке специалиста. Вот у нас группа и парится...
Кстати, а где и как проходит английское тестирование?

io_2002
03.12.2010, 21:07
...
Кстати, а где и как проходит английское тестирование?
Поступающих в магистратуру собирают, дают тестовое задание, кот. надо выполнить за опред. время. Через два дня приходишь и узнаешь результаты. Тесты, в принципе, не сложные, но базовые знания должны быть. + в тесте есть текст по специальности, и надо ответить на тестовые вопросы по нему.

Chighik
03.12.2010, 21:13
Поступающих в магистратуру собирают, дают тестовое задание, кот. надо выполнить за опред. время. Через два дня приходишь и узнаешь результаты. Тесты, в принципе, не сложные, но базовые знания должны быть. + в тесте есть текст по специальности, и надо ответить на тестовые вопросы по нему.

И этот порядок одинаков и для стационара, и для заочников?

io_2002
03.12.2010, 22:19
И этот порядок одинаков и для стационара, и для заочников?
да, у всех одинаково. у нас тесты писали и стационар и заочка.

Chighik
04.12.2010, 16:45
да, у всех одинаково. у нас тесты писали и стационар и заочка.

Большое спасибо! Успокоили. Буду спокойно учиться.

Jamaika
05.12.2010, 20:30
Если вас интересуют знания, то жду вас в личке. ;)

На парах мехмата вы не торопились проливать свет знаний ;)

Jamaika
05.12.2010, 20:31
Приемлемо. С ней всегда легко найти общий язык. Хорошая она, правда очень не пунктуальная. И самому (раньше так было) сдать нормально.

И сейчас сдать нормально. Главное - заранее смириться с необходимостью отсидеть три часа в засаде под кафедрой)

Valeria87
05.12.2010, 21:13
А какая вообще цена? а то жуть сколько читать задала

Зубочистка
05.12.2010, 21:41
Ребята, подскажите!
Сразу извиняюсь, если вопросы глупые.
Я учусь на 3м курсе филфака ( специальность - журналистика),ОНУ. Хотела перевестись в КНУ, но мне сказали, что это невозможно из-за несовпадения учебной программы ( или возможно перевестись, но только на 2й или 3й курс, а я время терять не хочу).

Вопрос: можно ли перевестись на 4й курс на заочное отделение в Одессе, а потом пытаться поступить в киевскую магистратуру на 5й курс? Кто вообще может мне сказать - в магистратуру большие конкурсы ( на контракт)? Мне кажется, что многие так делают - заканчивают 4 года и едут на 5й-6й в Киев - или я не права? И еще - я до сих пор не вижу существенной разницы между специалистом и магистром, может хоть кто-то мне растолкует?

Спасибо! :rose:

io_2002
05.12.2010, 22:28
...
Вопрос: можно ли перевестись на 4й курс на заочное отделение в Одессе, а потом пытаться поступить в киевскую магистратуру на 5й курс? Кто вообще может мне сказать - в магистратуру большие конкурсы ( на контракт)? Мне кажется, что многие так делают - заканчивают 4 года и едут на 5й-6й в Киев - или я не права? И еще - я до сих пор не вижу существенной разницы между специалистом и магистром, может хоть кто-то мне растолкует?
Спасибо! :rose:
Для поступления в магистратуру по своей специальности все-равно стационар или заочка, - главное чтобы был диплом бакалавра. Конкурс в магистратуру большой, надо, чтобы больше было пятерок и надо хорошо знать иностранный язык, тогда рейтинг на поступление будет у тебя большой, и вероятность поступить возрастает.
Разницы в учебной программе между специалистами и магистрами особой нет. Но, учитывая, что повсеместно вводится болонская система, то непонятно в каком статусе окажутся специалисты, поэтому, если получится, то лучше таки идти в магистратуру. Да, и магистры на вручение мантии одевают :)

Зубочистка
05.12.2010, 22:32
io_2002, спасибо тебе большое) я уж думала здесь меня закидают помидорами из-за незнания)
А действительно ли иностранный играет такую важную роль? Или это зависит от универа и соответственно конкурса? С языками проблем у меня нет, я больше волнуюсь за профильные предметы. Спасибо еще раз) :rose:

angel's love
05.12.2010, 22:44
Вам нужно учесть экономический кризис в стране...В связи с этим наша "Мадам Помападур", и не только она, меняет цены каждый год (в сторону увеличения конечно же)...Наверняка Вам нужно узнать только на факультете...!!!

Valeria87
05.12.2010, 22:58
Вроди ходить слух о 80

io_2002
06.12.2010, 09:38
Да, бал по иностранному языку важен очень для рейтинга. У меня так однокурсница чуть не пролетела с магистратурой (учитывая, что у нее красный диплом) - бал по оценкам был почти 4,8, по госам 5, а по тестированию 2,1, и получается, что по рейтингу не проходит! Повезло, что перед ней двое забрали документы, и она смогла переместиться на последнее проходное 25-е место. У меня же общий бал был 4,44, госам 4, а по английскому 3,8 - и спокойно прошел 22-м (или 23-м?) :)

Зубочистка
06.12.2010, 09:58
Дякую)
Треба сказати, що в моєму вузі на магістратуру екзамен+ журналістський матеріал (
Шкода, що іностраний у журналістов при вступі до магістратури не грає важливої ролі((

NiCk!
06.12.2010, 09:58
Для поступления в магистратуру по своей специальности все-равно стационар или заочка, - главное чтобы был диплом бакалавра. Конкурс в магистратуру большой, надо, чтобы больше было пятерок и надо хорошо знать иностранный язык, тогда рейтинг на поступление будет у тебя большой, и вероятность поступить возрастает.
Разницы в учебной программе между специалистами и магистрами особой нет. Но, учитывая, что повсеместно вводится болонская система, то непонятно в каком статусе окажутся специалисты, поэтому, если получится, то лучше таки идти в магистратуру. Да, и магистры на вручение мантии одевают :)

А специалисты мантию не одевают!!! Это не справедливо.

io_2002
06.12.2010, 10:11
Дякую)
Треба сказати, що в моєму вузі на магістратуру екзамен+ журналістський матеріал (
Шкода, що іностраний у журналістов при вступі до магістратури не грає важливої ролі((
Пожалуйста! ) Я же совсем забыл, что у вас еще творческий конкурс. И насколько объективно его оценят еще неизвестно...


А специалисты мантию не одевают!!! Это не справедливо.
Так специалисты не прошли полной болонизации, вот и не надевают мантии )))

Зубочистка
06.12.2010, 16:51
io_2002,да,конкурс это вообще отдельная тема)
Nick! черканите в личку, я могу вам дать мантию напрокат)

SS.
07.12.2010, 01:25
А какая вообще цена? а то жуть сколько читать задала
Это, как я понимаю, зарубежка. Т.е., специальность. Супер.
Правда все остальные тоже так "учатся": юристы, врачи, физики-ядерщики...

olenka2907
07.12.2010, 07:58
А Вы попробуйте Романец сами сдать, просто попробуйте, нет - так заплатить всегда успеете. Вы думаете, те, кто сдаёт сами, читают весь список литературы? Уверена, что нет! Кто-то читает почти весь, кто-то половину, кто-то вообще пару произведений и всё равно сдают сами. Здесь главное - не бояться, такая барышня как Романец, может и на полчала укотить на кафедру пить кофе, а можно даже при ней списать тихонечно - сама так делала!
Помню, прихожу на зачёт, список вообще невожнецкий, всё в основном, в маршрутках читала, так времени нет, работа-учёба. Даю список (ещё и приукрасила его)) многое написала то, что читала в кратком изложении), она говорит:"Не...ну с таким списком Вы зачёт точно не сдадите, можете уже идти и готовиться к пересдаче. Или...попробуете?" Я говорю:"Конечно, попробую, пересдать я всегда успею!" Затем она отходит от меня, идёт к дркгим, а потом всем раздаёт задания, так вот - мне попадаются именно те авторы, произведения котрых я читала полностью, мне просто повезло! Она даже сама удивилась, потом говорит:"НУ зачёт вы сдали, но вы всё равно почитайте остальное, это ведь интересно!" )))

Valeria87
07.12.2010, 08:35
У нас будет устно(( Сказала, что поставит фильм смотреть и по одному будет вызывать

lyss
07.12.2010, 10:24
На парах мехмата вы не торопились проливать свет знаний ;)

Эх, хорошая штука форум, поставить препода в тупик, чтоб он еще и оправдывался. Как по мне, то такие оправдания у меня ассоциируются с поговоркой о плохом танцоре))

Jamaika
07.12.2010, 11:32
Поверьте, препод знает, о чем речь.

Bagirapuss
07.12.2010, 14:04
Это, как я понимаю, зарубежка. Т.е., специальность. Супер.
Правда все остальные тоже так "учатся": юристы, врачи, физики-ядерщики...

Да уж... Помните: "Как подумаю, какой из меня получился инженер, так боюсь идти к врачу"? :)

translator
07.12.2010, 14:28
Поверьте, препод знает, о чем речь.
А как надо было работать за 2 гривны в час? А? Жаловаться надо было тогда, когда я еще работал в универе, а не через 5 и сколько там лет. Видать, тогда все устраивало...

При нормальной оплате я работаю хорошо. А в остальных случаях -- присутствую и стараюсь провести время максимально приятно для самого себя, если уж совсем уйти не удается..

(Я ж даже не знаю, с кем говорю. Хоть бы представилась... Робин Гуд, млин... хоть бы в личку... там и продолжим полемику.)

SS.
07.12.2010, 15:25
А Вы попробуйте Романец сами сдать, просто попробуйте, нет - так заплатить всегда успеете. Вы думаете, те, кто сдаёт сами, читают весь список литературы?
Ну, вы не сдавали Соколянскому :rolleyes:
Как-то на 3-м курсе попал мне Шиллер, Коварство и Любовь. Я не то что читал, спектакль смотрел. Но как-то, до сих пор не пойму как, получил три балла. :)
Перед экзаменом читали, например, по пять драм Шекспира, что, фактически, = нечитанию ;) Но читали, а когда в бибилотеке кончились издания ХХ века, читали переводы века ХIX. А что делать - завтра экзамен.
При этом, я с вами согласен, пятёрочники совсем не обязательно читали всё.

Но здесь не о том. И даже не об оценках.
Человек покупает зачёт/экзамен по СПЕЦИАЛЬНОСТИ!! Вообще. В принципе.

angel's love
07.12.2010, 20:53
Пусть покупает...никого уже не переубедить.

Я тоже в свое время делала глупые шаги и потом о них жалела...но все зависело от времени,которого катастрофически нехватало...

Valeria87
07.12.2010, 20:55
Как думаете на втором высшем много у всех времени для чтения того, что было в школе прочитанно?

translator
07.12.2010, 21:04
Как думаете на втором высшем много у всех времени для чтения того, что было в школе прочитанно?
Поправлю... "что должно было быть в школе прочитано". ;)

SS.
07.12.2010, 22:26
... что было в школе прочитанно?

Поправлю... "прочитано" ;)

Во взятке, конечно, виноваты обе стороны.

lyss
07.12.2010, 23:38
Ну, вы не сдавали Соколянскому :rolleyes:
Как-то на 3-м курсе попал мне Шиллер, Коварство и Любовь. Я не то что читал, спектакль смотрел. Но как-то, до сих пор не пойму как, получил три балла. :)
Перед экзаменом читали, например, по пять драм Шекспира, что, фактически, = нечитанию ;) Но читали, а когда в бибилотеке кончились издания ХХ века, читали переводы века ХIX. А что делать - завтра экзамен.
При этом, я с вами согласен, пятёрочники совсем не обязательно читали всё.

Но здесь не о том. И даже не об оценках.
Человек покупает зачёт/экзамен по СПЕЦИАЛЬНОСТИ!! Вообще. В принципе.

Да ладно вам, все знают мадам Романец, и что ей легче заплатить, чем тратить свое время и нервы. Когда я училась, то у нас 2 группы ей заплатили и даже круглые отличницы, которые все 5 лет именно учились, решили не напрягаться. Вообще я многое прочла и даже думала сама сдавать. Мы пришли на зачет на 9, мадам явилась в 14 и то с другими студентами, которые ей пересдавали зачет, в общем после этого мы развернулись и ушли. Она и пары так ведет, с упором на то, чтоб ей заплатили, и зачеты так принимает, благо она у нас вела только один семестр. Единственный преподаватель по лит-ре , о котором я с теплотой вспоминаю, так это Савкова, действительно хороший и знающий преподаватель, и приятная как человек, без всяких заморочек в голове))

Атенаис
08.12.2010, 00:09
Что-то с памятью моей стало... Вообщем помню, что сдавала Романец сама, без всяких оплат и что зачёт проходил на кафедре. И что реально сама сдала, при том далеко не весь список был прочитан. Я прекрасно помню все зачёты и экзамены за 5 лет обучения в универе, но вот она что-то никак не запомнилась... Сорри =)

translator
08.12.2010, 10:54
мадам Романец, и что ей легче заплатить, чем тратить свое время и нервы.
И никто ее не сольет... ибо невыгодно -- иначе придется учиться...
Тогда не жалуйтесь и платите молча!

ЭНКЛИТИКА
08.12.2010, 13:26
Да ладно вам, все знают мадам Романец, и что ей легче заплатить, чем тратить свое время и нервы. Когда я училась, то у нас 2 группы ей заплатили и даже круглые отличницы, которые все 5 лет именно учились, решили не напрягаться. Вообще я многое прочла и даже думала сама сдавать. Мы пришли на зачет на 9, мадам явилась в 14 и то с другими студентами, которые ей пересдавали зачет, в общем после этого мы развернулись и ушли. Она и пары так ведет, с упором на то, чтоб ей заплатили, и зачеты так принимает, благо она у нас вела только один семестр. Единственный преподаватель по лит-ре , о котором я с теплотой вспоминаю, так это Савкова, действительно хороший и знающий преподаватель, и приятная как человек, без всяких заморочек в голове))

Почему только Савкова, а как же любовь наша - Ковальчук????

ЭНКЛИТИКА
08.12.2010, 13:26
А мне и Синявская нравилась. Как человек, да и преподавала она интересно.

SS.
08.12.2010, 16:58
Мы пришли на зачет на 9, мадам явилась в 14 и то с другими студентами, которые ей пересдавали зачет, в общем после этого мы развернулись и ушли. Она и пары так ведет,
А вот в киваловском МГУ, что на 5-й станции, такие номера не проходят, студенты-переводчики уже несколько препов уволили по разным причинам. Пишут коллективную жалобу в деканат и поехали.

"Хотим за наши деньги (там все контрактники) знаниям учиться, а не штаны протирать", говорят.

Есть, разумеется, и желающие взятку дать, но таких подавляющее меньшинство.

lyss
08.12.2010, 22:02
И никто ее не сольет... ибо невыгодно -- иначе придется учиться...
Тогда не жалуйтесь и платите молча!

Это вы о чем? Может кому-то невыгодно учить? А то легко списать,что платят мало, то и на своих лекциях легче ерунду городить, о том как надо контрастный душ принимать, ногти красить и т.д. , и при этом приходить в вульгарном виде.
Я вообще зарубежку очень любила и это был единственный семестр, когда заплатила, чтоб свои нервы и время не тратить, но при этом многое из списка прочитала, т.к. мне нравится 19 век, а не потому что надо.


Почему только Савкова, а как же любовь наша - Ковальчук????

Не знаю как ваша, но Ковальчук у меня особых эмоций не вызвала, вела один семестр, экзамен принимала строго, на этом в общем все, что я о ней помню))


А мне и Синявская нравилась. Как человек, да и преподавала она интересно.

Да, Синявская еще та приколистка, она у нас вела только мову, литературу не вела, а Савкова вела литературу 5 семестров и считаю ее из всех преподов , что у нас вели, самой лучшей, при чем ни разу не слышала разговоров, чтоб она брала взятки, и лекции с семинарами вела хорошо и экзамены у всех принимала без проблем

translator
09.12.2010, 07:46
легче ерунду городить, о том как надо контрастный душ принимать, ногти красить и т.д. , и при этом приходить в вульгарном виде.
Как хорошо, что я учился раньше... и такого не было.

Alik 87
09.12.2010, 07:48
Выполню курсовые, бакалаврские, дипломные работы по ПСИХОЛОГИИ.
Индивидуальный подход.
Быстро.
Качественно.
Недорого.

063-37-8-37-18

SS.
10.12.2010, 16:51
Ну что, Голубенко в горсовет не выбрали, теперь у неё будет время на факультет? ;)

А может это первый намёк, что и деканат пора освобождать? :shine:

lary_sa
10.12.2010, 17:23
Ну что, Голубенко в горсовет не выбрали, теперь у неё будет время на факультет? ;)

А может это первый намёк, что и деканат пора освобождать? :shine:

В январе и увидим.

Bagirapuss
10.12.2010, 19:38
Ну что, Голубенко в горсовет не выбрали, теперь у неё будет время на факультет? ;)

А может это первый намёк, что и деканат пора освобождать? :shine:

А чем плоха Голубенко в деканате? Мне всегда казалось, что это большая удача для факультета, что она стала деканом. Да и как преподаватель она мне всегда очень нравилась.

translator
10.12.2010, 20:10
А чем плоха Голубенко в деканате? Мне всегда казалось, что это большая удача для факультета, что она стала деканом. Да и как преподаватель она мне всегда очень нравилась.
Перефразируя ШурУ... «"Пили бабло со всей земли! Пили бабло себе на радость.. не за красивое "спасибо"...» ну и т.д.

SS.
11.12.2010, 00:45
А чем плоха Голубенко в деканате? Мне всегда казалось, что это большая удача для факультета, что она стала деканом. Да и как преподаватель она мне всегда очень нравилась.Может для кого-то и удача ;). Ведь именно при ней поборы и взятки стали системой.

А как преподаватель она может и хороша, но для этого не обязательно сидеть в деканате 20 лет.

SS.
11.12.2010, 00:45
В январе и увидим.

А что, в январе перевыборы?

Gottik
11.12.2010, 01:19
А как преподаватель она может и хороша, но для этого не обязательно сидеть в деканате 20 лет.

Ух ты, 20 лет уже деканит...
А кто точно помнит/знает, в каком году она стала деканом?

Leoness
11.12.2010, 08:09
Ну что, Голубенко в горсовет не выбрали, теперь у неё будет время на факультет? ;)

А может это первый намёк, что и деканат пора освобождать? :shine:

Судя по отзывам о факультете вообще и о качеству получаемого тут образования, а самое главное - по свободному обсуждению, сколько стоит каждый препод на зачете-экзамене (которых, кстати, уж лет 5 как не должно быть вообще!!!! Болонская система в стране, дамы и господа! - но не в царстве мадам Голубенко) - давно пора было освободить от этой личности факультет.
Дерзайте, господа сегодняшние студенты и преподаватели!
Может, в следующем году без Голубенко факультет станет чуть позитивнее.
Глядишь, вместе с ней и наиболее одиозные ее ставленники поразбегаются.

translator
11.12.2010, 09:08
Болонская система в стране, дамы и господа! - но не в царстве мадам Голубенко
Двойная "бухгалтерия"... Еще пару лет назад, когда я еще там работал, у нас уже ввели эту самую б***скую (болонскую) систему, но никто не отменил старую советскую. Все бумажки (планы, отчеты, программы, ведомости...) делались два раза: отдельно по модулям — для галочки, отдельно — по старой системе... Так что от этой б***ской системы только добавилось неоплачиваемых телодвижений...

А еще в эту б***скую систему не вписываются ресурсы универа. Универ не готов к ней. Ну, не подготовился бывший ректор... вернее, подготовился, но только на бумаге, как у нас все делается...

Я преподавал на мехмате (тут меня уже слил один аноним и с тех пор замолчал, что уж скрывать), так мне в библиотеке предлагали учебники английского языка для студентов-программистов 70-80-х годов... Это для обучения программистов! Там еще тексты про Ленина и КПСС!

Я три года подряд подавал заявки на закупку современной литературы. У университета "не было денег". Так ничего и не купили. А покупать современные учебники самостоятельно не все студенты могут... да и не хотят... Лучше же счет на телефоне пополнить и в баре посидеть на те же деньги разок, чем вот это весь год учиться по современным цветным учебникам... А потом мне тут говорят, что я "не учил"...

А у меня было простое требование — оборудованное рабочее место, которое мне универ так и не смог предоставить.
В главном корпусе мне предоставили разбитые парты, сорванную с петель доску, негерметичные окна (зимой класс!), кусок мела и грязную тряпку (вытирать доску)... Тряпка, вероятно, еще помнит Мечникова... Вот такой 21 век, малята...

SS.
11.12.2010, 09:43
А кто точно помнит/знает, в каком году она стала деканом?Столько не живут :)
По-моему, сразу после Таранца, году в 1991-2-м.

Bagirapuss
11.12.2010, 12:02
Может для кого-то и удача ;). Ведь именно при ней поборы и взятки стали системой.

А как преподаватель она может и хороша, но для этого не обязательно сидеть в деканате 20 лет.
Послушайте, так ведь поборы и взятки стали системой не на отдельно взятом РГФе, а вообще по вузам (во всяком случае, так со слов многих студентов)... Да и эта самая б***нская система - не такой уж подарок и не такое уж достижение, верно? Может, все-таки не везде-кругом Голубенко виновата, а?

lary_sa
11.12.2010, 12:09
Ух ты, 20 лет уже деканит...
А кто точно помнит/знает, в каком году она стала деканом?

Она деканит с 1987 года, в январе перевыборы.

translator
11.12.2010, 12:11
Да и эта самая б***нская система - не такой уж подарок и не такое уж достижение, верно? Может, все-таки не везде-кругом Голубенко виновата, а?
Ага. Но она еще представляет собой шаблон кучмовских функциоцнеров совковой закалки. И такие заполняли всю вертикаль, включая того же предыдущего ректора... Это их поколение уничтожило экономику страны.
Сейчас пришли новые (я не говорю, что они лучше) и новый веник требует обновления и всех остальных бытовых приборов...

А по поводу взяток... Ну, это все индивидуально... Основная причина — развал совка, отсутствие должного внимания к системе образования и невозможность для многих преподавателей, особенно сугубо теоретических дисциплин, заработать где-то еще... Голод, короче и страх перед невостребованностью. А народ... слабый — большинство без погонщика никак.

Кто смог вырваться из системы, уйти и работать в другом месте, тот работает.

Оставшиеся поняли, что можно "отжимать" деньги у зависимых... Зависимые поняли, что платить проще, чем напрягать извилины... Симбиоз. Нормальная система "серой" экономики и крышевания, как в бизнесе 90-х, да и сейчас... Бандит и цеховик... мент и лоточник... преподаватель и студент... И обязательно — "паханы" (ректоры) и "смотрящие" (деканы). И это же не только в вузах. Это по всей стране и во всех сферах.

Тов. Корлеоне в "Крестном отце" говорил: "Мы сделаем им такое предложение, от которого они не смогут отказаться". Во взяточничестве виноваты обе стороны. Дают — берут. Не дают — не берут. ;) Только почему-то дающая сторона сдается раньше... Нервы слабее?
Не надо делать "такие" предложения, тогда на них не будут соглашаться. Иначе вырастает — уже выросло — поколение "избалованных" служащих которые уже просто иначе работать не умеют. Хотя, слово "работать" тут немного не к месту. Тут точнее будет сказать "быть". Они уже давно не работают. Они привыкли получать деньги за присутствие и за то, что они просто есть.

SS.
11.12.2010, 13:51
Послушайте, так ведь поборы и взятки стали системой не на отдельно взятом РГФе, а вообще по вузам (во всяком случае, так со слов многих студентов)... Безусловно. Деньги открыто начали носить именно с конца 1980-х. И начали это со средней школы. Уже несколько поколений иначе себе жизнь не представляют. Это болезнь многих постсоветских стран.

Упразднившая совесть, советская идеология, ушла, а пришедшая, условно говоря, "американская", принесла голый культ воображаемого всесилия денег. В результатах этого симбиоза мы и бултыхаемся до сих пор.


Да и эта самая б***нская система - не такой уж подарок и не такое уж достижение, верно?
Абсолютно. Тем более у нас с нашим обязательным посещением и 95% обязательных для всех предметов. И с нашим формальным внедрением.

Как по мне, Б. система, - это попытка перенести систему ISO в образование. Что меняет отношения учитель-студент на продавец (знаний/диплома) - покупатель (знаний/диплома).

Чего здесь больше вреда, или пользы - судите самостоятельно. Это отдельная увлекательная ;) тема.


Может, все-таки не везде-кругом Голубенко виновата, а?

Лично я Голубенко ни в чём не обвиняю. Я не прокурор и говорю не о "вине" Голубенко, но о роли декана Голубенко в функционировании отдельно взятого ФРГФ.

Сколько за последние 20 лет воспитали своих докторов фил. наук., провели реальных международных конференций, издали общеукраинских учебников и т.д.?

Вот это показатели для оценивания более чем 20-летнего руководства факультетом. (Я уже не говорю про депутатство и руководство комиссией горсовета по образованию.)

Ведь мы не будем серьёзно относиться к этому пассажу "Факультет романо-германської філології Одеського національного університету імені. І.І. Мечникова - це частина одного з найпрестижніших європейських університетів," (http://www.onu.edu.ua/uk/structure/faculty/rgf/) :shine: Увы, добавлю.


А по поводу взяток... Ну, это все индивидуально... Основная причина ...
Безусловно индивидуально. Я вот, например, не брал, :shine: хотя многократно предлагали. Буквально, в карман совали.
Основная причина, ИМХО, в том, что люди, которые вкладывали (давали взятки) в получение своего диплома, теперь отбивают бабки. И иначе себе этот процесс не представляют.

Venomous
11.12.2010, 13:59
Читая ветку, захотелось и самой высказаться. Надеюсь, вы простите меня за то, что изолью душу :shine:
Я учусь на втором курсе, и сейчас просто схожу с ума от нагрузок. Никогда не слышыла о полной сессии в декабре, но у нас так :( Языковые нагрузки - это понятно и естественно, но конспект 4ёх никому не нужных книг по этике у Можеговой, информатика у Волошина ( "включите компьютер на самую большую кнопочку"...), Силантьева по субботам... При этом все зачёты поставили после пар, которых по четыре.
Есть ещё чудо-предмет - спецфилология, она же готский. Сдать его нереально, говорят, без денег вообще никак. Ведёт дама с "отличным произношением" Моисеенко в паре с практикой у Жук... Нет, я не спорю, конечно, что это необходимо для специальности, но происходит полный маразм.
С англичанами моей группе ещё повезло, более-менее. Лексика- Кашуба, фонетика - относительно нормальная женщина Олинчук, домчит - Котюжан, из молодых ( вот с ней реально повезло). Но по грамматике Панченко Марина. Это ужасно! :whimper: Знаний не даёт, толком не объяснят, склероз полнейший. на сдаче модуля заснула на плече у сдающего... Я всё понимаю, но зачем же тогда до сих пор преподавать?
В. И. Силантьева недавно объявила забастовку - недоплачивают ей, видите ли - и отменила пары. Но к зачёту всё равно велела готовиться...
Кого действительно уважают - так это Савкова Лидия Семёновна. Всё честно и справедливо, денег действительно не берёт.
В общем, творится неизвестное :) так что завидую вам, тем кто застал РГФ в его лучшие времена)
Ещё раз прошу прощения за "крик души")))
P. S. на РГФ шла, пекрасно понимая, куда собираюсь, и не ждала каких-либо увеселений. Но выдержать сейчас довольно сложно...

myshka
11.12.2010, 17:27
Знаний не даёт, толком не объяснят, склероз полнейший. на сдаче модуля заснула на плече у сдающего...
Видимо, так увлекательно рассказывал...

В. И. Силантьева недавно объявила забастовку - недоплачивают ей, видите ли - и отменила пары. Но к зачёту всё равно велела готовиться...

Так это ей на парах недоплачивают, а на зачете реальный шанс наверстать недополученное))

Venomous
11.12.2010, 18:53
Видимо, так увлекательно рассказывал...
нет, просто её так интересуют наши ответы) всё равно ведь её только презенты наши волнуют. На самом деле, когда пытаешься что-то спросить или доказать, получаешь в ответ только "я так сказала"...

Так это ей на парах недоплачивают, а на зачете реальный шанс наверстать недополученное))
она так и объяснила, что за поточные пары ей не платят, и она хочет справедливости...

olenka2907
11.12.2010, 19:25
нет, просто её так интересуют наши ответы) всё равно ведь её только презенты наши волнуют. На самом деле, когда пытаешься что-то спросить или доказать, получаешь в ответ только "я так сказала"...

да...помню, она вела у нас методику! Бред полнейшей воды, но когда начинаешь спорить, всегда ответ:"Я так сказала!" А эта её методичка, просто бред полнейший, если бы по ней преподавали учителя в школах...капец был бы!

egalite
11.12.2010, 20:08
О Господи... читаю и каждый раз думаю - как же вовремя мы закончили... б******ая система (отлично замечено, она именно такая) маразм крепчает с каждым годом...
Грустно и противно читать... Фамилии одни и те же... качество тараканов у кафедральных полоумных не меняется, меняется только их количество...

to Venomous:
Могу только пожелать терпения, интеллект и желание учиться, у Вас похоже и свои есть...
Силантьева слыла юродивой, еще когда мы учились... и загробным голосом стихи свои на парах нам читала (было жутковато...) и про свои несостоявшиеся романы рассказывала... и "тупенькими" нас называла (5 курс, взрослые девицы, многие работающие)...
Но чтобы отказываться пары вести... н-да..
Совет, грубый, но эффективный... - забейте... она человек с явными отклонениями в психике + возраст + несостоявшаяся личная жизнь со всеми вытекающими...
Возможно Вам и повезло, что она отказывается пары проводить... а зачет она всегда принимала как мартышка с гранатой, извините за резкость... по принципу "никогда не знаешь куда она ее бросит"... при любых раскладах Вы можете попасть "под настроение", а можете не попасть...
Нагрузки большие, но если Вы думаете, что на 3-м курсе полегчает - напрасно... пойдут теор.дисциплины...
Так что держитесь и берите что дают... отрабатывайте в полную силу у тех кто действительно преподает, где есть что взять... у тех, кто приходит отсидеть пару и собрать дань - удачно попасть...
И помните - оценки всего лишь вопрос самолюбия... ксерокопия диплома при подаче документов на работу все равно черно-белая, а самое ценное у Вас в голове....
Удачи!

angel's love
11.12.2010, 23:16
При всём недопонимании нашим Минобразованием Болонской системы, я очень ей благодарна. Будучи студенткой, мои сессии, благодаря вовремя сданным модулям, были закрыты задолго до экзаменов и зачетов.

Venomous
11.12.2010, 23:18
спасибо вам большое:smile_anim:
я и не ожидаю поблажек, просто сейчас уже такое дикое напряжение, что сил нет... Только что, например, закончила конспектировать для этики Мартина Лютера Кинга...:out: Но мы же сильные, переживём)
а про Силантьеву в универе то же мнение, не особо из-за неё переживаем, хотя грузит она сильно, но сдать ей реальней, чем, например, той же Моисеенко с её готским..:dry:
На самом деле, есть обалденные преподаватели, как Фомин Б.Н. (латынь) - нас, '' своих девочек", всегда очень уважал и скучно нам с ним не было ни разу)) или Бевзюк по религии - человек специфический, но знания (хоть и не слишком необходимые нам :rzhu_nimagu:) дала.
Так что ещё не всё потеряно)

lyss
12.12.2010, 00:37
А чем вам так этика не нравится? Мне в свое время нравилась, книги достаточно интересные, Кант, правда у меня не сильно пошел, но вот Фром понравился, да и зачет она нормально принимала, пролистала конспект и чуть ли не на каждой странице расписалась, мне до сих пор этот конспект интересно перелистать. А Савковой к экзамену не напрягает конспекты писать? Там пока к каждому вопросу напишешь ответ, то дней 5 уходит с утра до ночи, практически не вставая))

olenka2907
12.12.2010, 00:44
А чем вам так этика не нравится? Мне в свое время нравилась, книги достаточно интересные, Кант, правда у меня не сильно пошел, но вот Фром понравился, да и зачет она нормально принимала, пролистала конспект и чуть ли не на каждой странице расписалась, мне до сих пор этот конспект интересно перелистать. А Савковой к экзамену не напрягает конспекты писать? Там пока к каждому вопросу напишешь ответ, то дней 5 уходит с утра до ночи, практически не вставая))
мда...помню, нам тоже кааждую страницу подписывала! До сих пор валяется! Зачёт принимает по-разному! Я сдала с 1го раза, а многие мои одногруппницы сдавали ей по 7 раз! Кстати, плюс того, что пишешь к Савковой на экзамен ( и с Ковальчук так же) это то, что потом на зачёте\экзамене можно этими записями пользоваться! У других такого нет!Пиши - не пиши - дело твоё!

lyss
12.12.2010, 00:50
мда...помню, нам тоже кааждую страницу подписывала! До сих пор валяется! Зачёт принимает по-разному! Я сдала с 1го раза, а многие мои одногруппницы сдавали ей по 7 раз! Кстати, плюс того, что пишешь к Савковой на экзамен ( и с Ковальчук так же) это то, что потом на зачёте\экзамене можно этими записями пользоваться! У других такого нет!Пиши - не пиши - дело твоё!

Савкова от Ковальчук отличается тем, что не факт, что К. подойдет в ответе то , что ты подготовил, и может задавать вопросы не совсем относящиеся к вопросу в билете, впрочем это же наблюдалось и у Силантьевой))

olenka2907
12.12.2010, 00:57
Савкова от Ковальчук отличается тем, что не факт, что К. подойдет в ответе то , что ты подготовил, и может задавать вопросы не совсем относящиеся к вопросу в билете, впрочем это же наблюдалось и у Силантьевой))
это да! Но когда сдавали мы, то Ковальчук сразу сказала, что она принимает только тех, кто хочет "5" и почти со всем списком литературы (гоняет по произведением, дабы проверить лично), говорила, что делает коллоквиум, короче, со всего потока, было, по-мойму, группы 3 по 4 человка, которые решились. Остальные просто сдавали экзамен, кажется, Наталья Николаевна её зовут, чёрненькая, молодая на кафердре зарубежки. Она даже почти никого не слушала, задала вопрос для приличия, поставила "4" и усё!

lyss
12.12.2010, 01:11
это да! Но когда сдавали мы, то Ковальчук сразу сказала, что она принимает только тех, кто хочет "5" и почти со всем списком литературы (гоняет по произведением, дабы проверить лично), говорила, что делает коллоквиум, короче, со всего потока, было, по-мойму, группы 3 по 4 человка, которые решились. Остальные просто сдавали экзамен, кажется, Наталья Николаевна её зовут, чёрненькая, молодая на кафердре зарубежки. Она даже почти никого не слушала, задала вопрос для приличия, поставила "4" и усё!

Это вам так повезло, у нас она принимала лично и эту 4 было трудно получить, даже если со всем списком. Именно к ее экзамену я прочитала почти весь список, только вот на ее пары редко ходила, поэтому она даже усомнилась правду ли я написала, по произведениям поспрашивала, а вот на ее теор. вопрос я толком не ответила, помню, что она раздавала какие-то еще вопросы, помимо тех, что в билетах и можно было пользоваться всем, но я так и не поняла, что она от меня хотела, она поставила выбор, либо 3, либо пересдача, я выбрала 3, т.к. пересдача была назначена после закрытии сессии, а мне не хотелось стипендии лишаться)) Вот так у меня получилась одна 3 по литературе))

olenka2907
12.12.2010, 02:08
Это вам так повезло, у нас она принимала лично и эту 4 было трудно получить, даже если со всем списком. Именно к ее экзамену я прочитала почти весь список, только вот на ее пары редко ходила, поэтому она даже усомнилась правду ли я написала, по произведениям поспрашивала, а вот на ее теор. вопрос я толком не ответила, помню, что она раздавала какие-то еще вопросы, помимо тех, что в билетах и можно было пользоваться всем, но я так и не поняла, что она от меня хотела, она поставила выбор, либо 3, либо пересдача, я выбрала 3, т.к. пересдача была назначена после закрытии сессии, а мне не хотелось стипендии лишаться)) Вот так у меня получилась одна 3 по литературе))
))) у меня таже история, тоже одна 3 по литературе, только по античке, самая первая сессия))) Именно из-за этой 3 у меня и нет красного диплома! (Ах, как я грущу!!:shine:))) Но тогда принимала Синявская, я уезжала в Карпаты и не хотела ехать с хвостами))

Venomous
12.12.2010, 14:22
нет, экзамен у Савковой я не сдавала, оба раза автомат по прочитанным текстам получила)) так что не напрягает.
А вот этику сейчас сдать тяжело, она держит народ с 10 утра до 5 вечера и устраивает грандиозный зачёт... Поэтому она мне и не нравится!)

angel's love
12.12.2010, 18:55
Этику сдавать было трудно, так как никакие из ответов наших студентов Можеговой не подходили...и конечно же с первого раза сдало человек 5 от силы, из 20-ти. Но все, что она спрашивает находится в конспекте...

Что касается Ковальчук, особенно ее коллоквиумов: не стоит вестись на ее "вы сами планируете ваши ответы в группе"...Когда начинаешь отвечать, она незамедлительно начинает задавать вопросы и конечно же направляет ответы группы в нужное ей русло. Меня всегда поражало ее хладнокровие, но даже она поддается трясущимся рукам и дрожащему голосу студента:именно так моя сокурсница получила за свой слабый ответ "5". Так что записывайте рецепт;)

lyss
12.12.2010, 20:39
нет, экзамен у Савковой я не сдавала, оба раза автомат по прочитанным текстам получила)) так что не напрягает.
А вот этику сейчас сдать тяжело, она держит народ с 10 утра до 5 вечера и устраивает грандиозный зачёт... Поэтому она мне и не нравится!)

Везет же, во времена нашей учебы она никому автоматов не ставила, все сдавали экзамен)) А вот с этикой нам повезло, поговорили немного, она устроила семинар, немного поспрашивала, проверила конспекты и поставила всем зачет)) Наверное, она со своими странностями, хотя может стоило таки выучить ее конспект, вроде она по нему и спрашивала, а там учить то толком нечего.

Marinamj
12.12.2010, 20:53
или Бевзюк по религии - человек специфический, но знания (хоть и не слишком необходимые нам :rzhu_nimagu:) дала.
Так что ещё не всё потеряно)

Бевзюк мне очень нравилась и лекции были интересные..на ее пару (в среду первая) собиралось около 80% студентов.)
Этику,не помню как звали преподшу, маленькая такая вредная бабулька (сейчас она же?) сдала еле-еле, пришлось много чего прочитать.)

Venomous
14.12.2010, 17:26
Этику,не помню как звали преподшу, маленькая такая вредная бабулька (сейчас она же?) сдала еле-еле, пришлось много чего прочитать.)
да, сейчас по-прежнему Можегова. Сегодня у параллельной группы был зачёт. Не сдал никто... Да уж, невероятно вредная бабулька((( Нам сильно должно повести, чтоб завтра сдать хоть на троечку))

Annulla
14.12.2010, 22:09
Я пришла к Можеговой один раз, не сдала, плюнула и заплатила. Сумму уже не помню, но мои нервы стоили дороже. Тем более, не прикалывал меня ни Кант, ни Фромм... "тупенькая", наверное...:)

Никогда не забуду, как сдавала философию на 5-м курсе. фамилию препода не помню, но это была женщина, довольно-таки приятная. С философией отношения у меня не сложились изначально (видно, слишком уж я приземленный человек. не могу читать по 40 страниц про то, как автор произведения это точка концентрации пучков сознания, направляемых каким-то очень особенным и не всем доступным способом. А я-то, прочитав жуткую кучу книг, по темноте своей думала, что автор произведения это тот, кто написал книгу, е-мое). Так вот, перед экзаменом честно решила почитать билеты, хоть парочку, но, на беду, в поле зрения оказался дневник Сальвадора Дали, что решило вопрос не в пользу билетов... Короче, на экзамене вызвалась отвечать первой, вытянула билет, который, естественно, не знала даже близко. И, типа начав отвечать по билету, плавно перешла на Сальвадора Дали... пообсуждав с преподшей, какой крутой чувак это был, и порекомендовав ей почитать дневник, я гордо удалилась с пятеркой в зачетке. До сих пор стыдно перед подружками, которые, подготовившись, сдали хуже.

Это все я к чему. Иногда оптимистический настрой и уверенность в себе (не путать с самоуверенностью и наглостью) творят чудеса на экзамене.

Атенаис
14.12.2010, 22:26
я 4 года как уже закончила РГФ, а всё кошмары снятся - то мне снится, что я экзамен в сессии не сдала, а самое страшное бывает, что типа диплом не готов, а до его защиты остался 1 месяц. И мало того, что не готов, ещё даже тему не знаю. Вот так. :)

translator
14.12.2010, 22:57
я 4 года как уже закончила РГФ, а всё кошмары снятся... Вот так. :)
Это вам уже надо сюда (https://forumodua.com/showthread.php?t=46581). Прием круглосуточный. :)

Атенаис
14.12.2010, 23:06
Я думаю тут уже психолог нужен :) Ну надо же, как крепко засел у меня в голове РГФ.

SS.
20.12.2010, 18:08
как крепко засел у меня в голове РГФ.
Дык головы-то ТРИ!.. :shine: (См. аватар)
Вы его из одной головы гоните, а он в другой прячется :rolleyes:

Lena81
21.12.2010, 20:27
to translator:
И еще интересно, почему некоторые выпускники, закончившие данный фак-т, так его чернят? Мне кажется, что они себя не уважают в первую очередь. Да, есть свои "скелеты в шкафу", но на каком факультете их нет? А система, к сожалению, везде одинаковая. Извините, если невольно кого-то обидела из форумчан!

вы действительно не понимаете почему? я закончила ргф несколько лет назад, но думаю, что ситуация не изменилась сейчас, а до меня было все тоже самое. Училась я хорошо, свидетельством чего может быть мой красный диплом, никому ничего не платила. так вот, нашу группу изначально можно было поделить на знающих и нет. По окончанию группа так и осталась поделенной на те кто знал и на тех, кто ничего не узнал!!! Никто ничему не научился за 5 лет, и дело не в том что девочки были не такие, преподавание было такого отвратного качества, при котором нельзя что-то узнать, только можно ходить на дополнительные занятия по 20 баксов, где знания так же не предполагались. Вот отсуда и большинство негативных комментариев! общее впечатление о факультете у большинства выпускников отрицательное, к сожалению.

translator
21.12.2010, 20:33
вы действительно не понимаете почему? я закончила ргф несколько лет назад... преподавание было такого отвратного качества, при котором нельзя что-то узнать...
Я закончил в 90-х. Добавлю только то, что нельзя было узнать, конечно, если не хотел. А если хотел, то это все было внеклассно. Вот и выбирай, полезные практические знания или УГ на парах. Приходилось сильно бегать, чтобы успевать чему-то научиться и получить автомат за присутствие.

Lena81
22.12.2010, 00:17
Читая ветку, захотелось и самой высказаться. Надеюсь, вы простите меня за то, что изолью душу :shine:
Я учусь на втором курсе, и сейчас просто схожу с ума от нагрузок. Никогда не слышыла о полной сессии в декабре, но у нас так :( Языковые нагрузки - это понятно и естественно, но конспект 4ёх никому не нужных книг по этике у Можеговой, информатика у Волошина ( "включите компьютер на самую большую кнопочку"...), Силантьева по субботам... При этом все зачёты поставили после пар, которых по четыре.
Есть ещё чудо-предмет - спецфилология, она же готский. Сдать его нереально, говорят, без денег вообще никак. Ведёт дама с "отличным произношением" Моисеенко в паре с практикой у Жук... Нет, я не спорю, конечно, что это необходимо для специальности, но происходит полный маразм.
С англичанами моей группе ещё повезло, более-менее. Лексика- Кашуба, фонетика - относительно нормальная женщина Олинчук, домчит - Котюжан, из молодых ( вот с ней реально повезло). Но по грамматике Панченко Марина. Это ужасно! :whimper: Знаний не даёт, толком не объяснят, склероз полнейший. на сдаче модуля заснула на плече у сдающего... Я всё понимаю, но зачем же тогда до сих пор преподавать?
В. И. Силантьева недавно объявила забастовку - недоплачивают ей, видите ли - и отменила пары. Но к зачёту всё равно велела готовиться...
Кого действительно уважают - так это Савкова Лидия Семёновна. Всё честно и справедливо, денег действительно не берёт.
В общем, творится неизвестное :) так что завидую вам, тем кто застал РГФ в его лучшие времена)
Ещё раз прошу прощения за "крик души")))
P. S. на РГФ шла, пекрасно понимая, куда собираюсь, и не ждала каких-либо увеселений. Но выдержать сейчас довольно сложно...

Можегова: в мою бытность студенты юрфака запихнули даму в шкаф на зачете),так они выражали свой категорический императив), после этого зверства практически закончились)), т.е. здесь не переживайте
Волошин: да, потраченное время, но чтобы ускорить сдачу зачета, можно купить ему пакетик..., т.е. подарок на НГ, не взятка))
Силантьева: по эту даму здесь уже было сказано многое, что собственно есть правда. Как повезет! Вела у нас на 2 курсе культуру, все были для нее "тупенькими", на 5 в магистратуре вела еще какой-то курс)), там мы были "элитой")), правда, это не мешало ей делать комплименты девочкам, что-то вроде, синегубка (цвет помады не соответсвовал критериям красоты г-жи Силантьевой)). Кстати, сын ее, не подкидыш))) Квартирку таки дали)), а склонность прибедняться у нее была всегда, тем не менее на последние деньги на такси на работу не ездят....))) (это ни в коей мере не обсуждение!!!!)
Спецфилология: не лукавьте!!! она на фиг никому не нужна!! вы ее забудете, как только высохнет паста в вашей зачетке!!! кажется, что-то такое "иезуис христаус сунаус гудис")) у нас целый год вел проф. Корсаков, очень интересный человек был, но ему было ОООчень много лет, рассказывал много интересных историй обо всем, в том числе много о языке в общем. А потом он заболел, пришла мадам Жук дала коспект. сказала выучить наизусть, перевести предложения и приходить на экзамен...
Кашуба:разве это считается повезло??? да!!! мельчает факультет! повезло - это горшкова, шевченко, т.е. киты факультета, а кашуба всегда была рядовым преподавателем, с купленной диссертацией
Панченко: она всега спала на парах, но раньше это было забавно, а вы говорите, что это ужасно. Это печально! Она не такая уж и плохая... раньше была

как видите "лучших времен" не было, все примерно одинаково! Дерзайте! Мы смогли и вы сможете!! как говорится, ни пуха вам, ни пера!

Атенаис
22.12.2010, 17:24
Можегова: в мою бытность студенты юрфака запихнули даму в шкаф на зачете),так они выражали свой категорический императив), после этого зверства практически закончились)), т.е. здесь не переживайте
А это я слышала , когда училась. Но я так понимаю это произошло раньше моего обучения. Я ей зачёт сдавала так - с 1 раза не сдала, а потом уже время поджимало - надо было хвосты в определённый срок сдать. Именно она у меня и осталась. Я её спросила, когда можно прийти. Она назначила день и время. Но когда я пришла в назначенное время, она уже была в шубе и собиралась уходить. Пожала плечами и сказала прийти в другой раз... Не знаю, что на неё нашло, но уходить она передумала, а взяла у меня зачётку и бегунок и поставила зачёт.

akler
22.12.2010, 17:44
Прошу отозваться филологов (русский язык), в предверии сессии, хочу кое-что узнать. Пишите в личку

lyss
22.12.2010, 20:02
Чтоб препод поставил зачет, надо долго, чуть ли не каждый день, к нему ходить и нудить, т.е. доставать. Так сдала Волошину и не только ее вовремя . Мы просто приходили к ней каждый день, даже когда она не назначала. Так что берите преподов настырностью )))
А еще помню как сдавала русскую лит-ру Силантьевой и неточно назвала имена героев, так она меня отправить хотела на пересдачу 31 декабря на 7 утра. Мне естественно нужен был зачет, так я ее начала уговаривать , чтоб поставила , она разозлилась и сказала, что будет по всем вопросам гонять. В общем спросила один вопрос, я толком не ответила, спросила второй, ответила частично , она сказала, что я не глупая, взяла зачетку и поставила зачет ))) И где логика?

SS.
25.12.2010, 21:25
Чтоб препод поставил зачет, надо долго, чуть ли не каждый день, к нему ходить и нудить, т.е. доставать.
Зачем нудить? И что это за преп, к-рый позволяет студентам на нервы действовать?
А отвечать не пробовали?

angel's love
25.12.2010, 22:20
Пожалуйста,поделитесь опытом, бывшие студенты-магистры заочники: как вы проходили на последнем курсе обучения педпрактику в школе?

olenka2907
26.12.2010, 00:52
Пожалуйста,поделитесь опытом, бывшие студенты-магистры заочники: как вы проходили на последнем курсе обучения педпрактику в школе?
также, как и на 4м!)) без проблем! 1 месяц в школе, 1 в университете - на своей кафедре. То, что вы заочники, это всё формально, Голубенко ни раз говорила, что это просто из-за нехватки мест на стационаре, отличий в сдаче сессий и всего остального никаких!)

angel's love
26.12.2010, 01:00
на стационаре в педпрактике проблема не заключалась:направили в определенную школу и все....а заочники должны сами находить себе школу...вот и проблема...

olenka2907
26.12.2010, 01:03
на стационаре в педпрактике проблема не заключалась:направили в определенную школу и все....а заочники должны сами находить себе школу...вот и проблема...да??? впервые слышу!)) у нас они просто так назывались "заочники магистры 6 курса", но на самом деле было всё одинаково, как и на стационаре и школу всем дали как обычно, как на 4м курсе! Если сейчас такого нет, подойдите просто к тому, кто курирует практику и попросите дать вам школу или посоветовать!)) просто договоритесь! Я бы так и сказала, что не могу же я школу все обходить или ездить куда-то в райно и т.д.)) Дайте школу или скажите в какую подойти) ещё можно подойти к Анне Николаевне, это просто безотказный человек)

lyss
26.12.2010, 07:40
Зачем нудить? И что это за преп, к-рый позволяет студентам на нервы действовать?
А отвечать не пробовали?

А что мало преподов, которые нормально не принимают, а отправляют постоянно, с надеждой, что им заплатят?

Ornela
26.12.2010, 12:26
А что мало преподов, которые нормально не принимают, а отправляют постоянно, с надеждой, что им заплатят?
Обидно,что такие преподы тоже имеются.

angel's love
26.12.2010, 21:22
))))Новые времена-новые проблемы)))
Единственное,что мне твердят в университете: "ну договоритесь как-нибудь"....

clarity
27.12.2010, 02:16
Да ладно вам, все знают мадам Романец, и что ей легче заплатить, чем тратить свое время и нервы. Когда я училась, то у нас 2 группы ей заплатили и даже круглые отличницы, которые все 5 лет именно учились, решили не напрягаться. Вообще я многое прочла и даже думала сама сдавать. Мы пришли на зачет на 9, мадам явилась в 14 и то с другими студентами, которые ей пересдавали зачет, в общем после этого мы развернулись и ушли. Она и пары так ведет, с упором на то, чтоб ей заплатили, и зачеты так принимает, благо она у нас вела только один семестр. Единственный преподаватель по лит-ре , о котором я с теплотой вспоминаю, так это Савкова, действительно хороший и знающий преподаватель, и приятная как человек, без всяких заморочек в голове))

О зарубежке вообще можно говорить много. Но из самых приятных впечатлений - это, безусловно, Савкова. Очень приятная как человек и знающая как преподаватель, безо всяких "заморочек" в самом деле. И что очень важно, она всегда очень умело организовывает дискуссии, даже когда никто толком не знает, с чего начать. У нас она вела только семинары, к сожалению, а жаль. С удовольствием бы походила на её пары тоже.

Также запомнилась очень Барда Светлана Ивановна (античка на первом курсе). Немного странная в поведении, но при этом беззлобная и вполне безобидная женщина. Хорошо помню, как на семинаре по "Лисистрате" Светлана Ивановна так увлеклась параллелями с нашей современностью и некоторыми другими (но вполне относящимися к литературе, в отличие от Романец:) деталями, что мы очнулись, когда уже было почти 5 часов вечера! То есть наш тот семинар (начался на 4-й паре) продлился, как целый марафон, чуть ли не 6 часов!

Что же до Романец, то слава Богу, что она была у нас только 1 семестр и что мы ей сдавали только зачёт, а не экзамен. Платили, конечно, многие, но не все, и самим там сдать было вполне реально, если только не рассчитывали на сдачу с 1-го раза. Она из тех, кто при первой сдаче прощупывает почву, можно ли что-то (и что конкретно) поиметь со студента, поэтому очень не любит ставить зачёты с первого раза. Но я на это и не претендовала. Зато вот второй раз когда подождала её (часика 4, за это время, правда, успела сдать ещё 3 других зачёта параллельно:), так она поставила мне без проблем, уже почти ничего не спрашивая (и кстати, не меня одну). А как с преподавателем мне с ней всё стало ясно, когда побеседовала с ней в "Роял Пицце" (не было мест за другими столиками, и Романец присела ко мне и подружке за столик, а заодно и на уши:) Вот тогда я ереси наслушалась, скажу я вам! Оказывается, у мадам Романец своя теория о классификации жанров (общепризнанная её, видимо, чем-то не устраивает), и такой жанр, как например "фэнтези", она начисто отвергает. По её словам, есть "мифы" и "сказки", и точка! А всякие там фэнтези - это если не мифы, то скорее даже больше сказки по жанровой классификации! Вот пробовала ли она когда-то, мне интересно, деткам на ночь вместо сказок что-то из "фэнтези" почитать?:) Может, тогда поняла бы, есть ли там какая-то разница. На пару приходила минут на 20:) позже, и на столько же опаздывала с перерыва, который устраивала посреди пары:) В общем, из 1,5 часов чистыми если минут 30 выходило, то хорошо. Но когда я стала готовиться к её зачёту, с ужасом поняла, что конспекта у меня почти нет, ведь т. к. беседы мадам Романец на отвлечённые темы я не конспектировала, то весь конспект за полгода уместился у меня на листах 7-8 тетради:) Меньше конспекта за все годы универа у меня было только у Будиянского по психологии (но там просто пар не было вообще зачастую). И не пугайтесь её списка литературы. Это самое страшное в Романец, и основной упор, насколько я помню, она делает на "Замок Отранто", вопросы по которому у нас были в каждом 2-м билете, т. к. хитрая Романец знает (и сама говорила нам), что этой книги всего 2 экземпляра на весь город:) Я сдала со второго раза, т. к. в первый раз мне попалось то, что я не читала вообще, но при пересдаче Романец спросила у меня только сюжет краткий той книги, что я не знала в первый раз, и всё! Так что сдать ей оказалось не так уж нереально, да и нервов это стоило не так уж много (по крайней мере, мне:)

Жаль, что ушла Курносова Юлия. Интересные у неё были лекции, хотя семинары её мне не нравились категорически. Очень уж складывалось мнение, что есть 2 мнения - Курносовой, которое мы должны были цитировать наизусть по конспектам слово в слово, и неправильное (в том числе и своё собственное). На госе у неё решила не выпендриваться, но не смогла удержаться от своих собственных комментариев, когда вытянула своего любимого Маркеса. И каково же было моё удивление, когда после такой нещадной критики чужого мнения на семинарах Курносова расплылась в улыбке и с радостью поставила "отл.", ещё немного даже подискутировав со мной, да так оживлённо, что мы разбудили задремавшую рядом Дзюбинскую. Хотя, кстати, насчёт Курносовой нас тогда такими страшилками пугали, мол, сам у неё никто ничего не сдаёт, да и суммы за зачёт даже называли заоблачные (все от 100 у. е.) Да, у неё тоже с первого раза почти никто не сдавал (она устроила нам письменный зачёт, сдало всего 7 человек с курса), зато уже со второго (устная пересдача) сдать самому уже было вполне реально. Но всё равно особо слабонервные бежали в истериках и платили бешеные бабки за зачёты и экзамены только потому, что не сдали с первого раза. Так что не паникуйте, студенты, и ни пуха вам, ни пера на сессии!

vodianai
27.12.2010, 09:36
))))Новые времена-новые проблемы)))
Единственное,что мне твердят в университете: "ну договоритесь как-нибудь"....

Это значит заплатить =) У нас так многие сделали на последнем курсе заочного отделения. Тогда нашу практику курировала Жук.

Leoness
27.12.2010, 12:34
Кто что слышал о завтрашнем коллективном отмечании нового года "всей университетской семьей"? Что планируется? Каков сценарий, участники?

Orbital Kid
27.12.2010, 15:54
Кто что слышал о завтрашнем коллективном отмечании нового года "всей университетской семьей"? Что планируется? Каков сценарий, участники?

Да ладно! неужели такое есть?

SS.
27.12.2010, 18:38
Чтоб препод поставил зачет, надо долго, чуть ли не каждый день, к нему ходить и нудить, т.е. доставать.
Зачем нудить? И что это за преп, к-рый позволяет студентам на нервы действовать?
А отвечать не пробовали?А что мало преподов, которые нормально не принимают, а отправляют постоянно, с надеждой, что им заплатят?Всё равно слово "нудить" здесь не на месте.
Может, "доставать" своими появлениями? А смысл? Это ж времени уйма уйдёт. И сколько раз нужно прийти, чтобы преп сдался.

Entahl
27.12.2010, 19:31
Расскажите пожалуйста)
Потуй Валентине Григорьевне реально зачёт сдать самой, без денег?

lovestrong
27.12.2010, 21:27
Расскажите пожалуйста)
Потуй Валентине Григорьевне реально зачёт сдать самой, без денег?

реально, если сидеть постоянно у нее перед лицом, внимать каждому ее слову, делать все домашнее задание, даже если не получается, то хоть как-то пытаться, ходить на все пары. и тогда зачет вам обеспечен.это из личного опыта.

lyss
27.12.2010, 21:57
Всё равно слово "нудить" здесь не на месте.
Может, "доставать" своими появлениями? А смысл? Это ж времени уйма уйдёт. И сколько раз нужно прийти, чтобы преп сдался.

Ну понятно, что я не имею ввиду не выучить и нудить чтоб поставил, а приходить постоянно на пересдачи, мы так сдавали Волошину с франц. кафедры, она нас постоянно отправляла на след. день, с отговорками, что занята, а мы все равно к ней ходили и таки сдали без денег , а те кто не ходили каждый день, то сдали ее зачет аж осенью, вернее заплатили, т.к. она летом денег брать не хотела и зачеты ставить тоже

translator
27.12.2010, 22:02
Потуй... зачёт сдать самой, без денег?

реально, если сидеть постоянно у нее перед лицом, внимать каждому ее слову, делать все домашнее задание, даже если не получается, то хоть как-то пытаться, ходить на все пары. и тогда зачет вам обеспечен.это из личного опыта.
Иными словами, надо быть студентом, как внешне, так и внутренне и по поведению, а не потребителем с гонором. Тогда будет вам щасьтя.

(А вообще-то она милейший человек в неформальной обстановке. Предпочитает водку. Т.е. коньяк и конфеты не курит, цветы пьет редко ;) )