PDA

Просмотр полной версии : Квартира: сколько платите за коммунальные услуги



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141

seagor
30.08.2009, 08:52
В соответствии с этой:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=619-96-%EFДа, правильно.П О С Т А Н О В А
Постанова КМУ від 8 червня 1996 р. N 619

Примітки:
5. У разі перерви у централізованому гарячому водопостачанні
населення норма споживання природного газу на плиту газову
встановлюється 18,3 куб.метра на людину на місяць.
Термін відсутності гарячого водопостачання (понад 6 годин на
добу у разі цілодобового водопостачання або понад 30 відсотків
загального часу подавання води за добовим графіком), в який не
включається перерва в його постачанні у нічний час (з 24 до 6
години) фіксується в двосторонньому акті, що підписується
теплопостачальною та газозбутовою організаціями і є підставою для
перерахунку населенню плати за гаряче водопостачання та газ. За
цей період населення не здійснює плату за користування
централізованим гарячим водопостачанням. Газозбутова організація
після закінчення півріччя надсилає абоненту перерахунок за
спожитий газ в період відсутності централізованого гарячого
водопостачання. ( Норми споживання доповнено приміткою 5 згідно з
Постановою КМ N 822 ( 822-98-п ) від 08.06.98, із змінами,
внесеними згідно з Постановою КМ N 670 ( 670-2001-п ) від
21.06.2001 )

Nikolinika
31.08.2009, 08:16
Да, правильно.П О С Т А Н О В А
Постанова КМУ від 8 червня 1996 р. N 619

Примітки:
5. У разі перерви у централізованому гарячому водопостачанні
населення норма споживання природного газу на плиту газову
встановлюється 18,3 куб.метра на людину на місяць.

Таким количеством кубов можно всю зиму топиться!!! Не зря люди счетчики ставят. Газовые службы должны сами их устанавливать (понимаю, им это не выгодно). Дурят на каждом шагу!!!! Особенно в части коммунальных услуг!!!!!!!!!!!!!!

ZlojCrash
31.08.2009, 08:23
Таким количеством кубов можно всю зиму топиться!!! Не зря люди счетчики ставят. Газовые службы должны сами их устанавливать (понимаю, им это не выгодно). Дурят на каждом шагу!!!! Особенно в части коммунальных услуг!!!!!!!!!!!!!!

это не топится, это только для плиты.
если топиться - то счетчик однозначно выгодней.

спан
31.08.2009, 09:40
Отослала в Центральный РЭС показания счётчиков.На мыло которое они указали на квит.Т.к квит .приносят раз в три мес. указала показания на первое число за май июнь июль (своего рода сверка).Пришла квитанция ,можно спокойно оплачивать.

Nikolinika
31.08.2009, 11:42
это не топится, это только для плиты.
если топиться - то счетчик однозначно выгодней.
Ясное дело!!! Только это ж сколько супов переварить в месяц надо, чтобы столько газа сжечь???:stop:

Uli
31.08.2009, 12:45
Подскажите, пожалуйста, как платить за воду.
Я живу в новострое, водомеры опломбировали из Сервисного центра водоканала, выдали акт опломбировки. А что дальше делать? Где оплачивать за воду?

Nikolinika
31.08.2009, 15:19
Подскажите, пожалуйста, как платить за воду.
Я живу в новострое, водомеры опломбировали из Сервисного центра водоканала, выдали акт опломбировки. А что дальше делать? Где оплачивать за воду?

Акт относите в ЖЭК бухгалтеру. Снимаете показания счетчика. В кассе (где берут оплату по герцу) называете предыдущие показатели и настоящие. Разница - ваши кубы к оплате.

1_fortuna
31.08.2009, 15:54
Акт относите в ЖЭК бухгалтеру. Снимаете показания счетчика. В кассе (где берут оплату по герцу) называете предыдущие показатели и настоящие. Разница - ваши кубы к оплате.

1.Прошу прошения, но вы советуете глупость. Начисления по воде уже года 2 ЖКС не производят. Акт нужно отнести в абонотдел ООО "ИНФОКС".

2. На предыдущие предположения: оплату за электроэнергию по системе ГЕРЦ население не платит, так как у ГЕРЦ нет договора с облэнерго. И если с вас берут комисионные за свет, то это инициатива банка.

densen2002
31.08.2009, 16:04
Подскажите, пожалуйста, как платить за воду.
Я живу в новострое, водомеры опломбировали из Сервисного центра водоканала, выдали акт опломбировки. А что дальше делать? Где оплачивать за воду?

У вас ОСМД? Спросите в правлении. Ибо ОСМД и кооперативы
часто сами расчитываются с Инфоксом. Даже и Договора заключать не нужно.

etoill
31.08.2009, 16:08
скажите пожалуйста сколько сейчас стоит куб холодной воды

спан
31.08.2009, 16:14
скажите пожалуйста сколько сейчас стоит куб холодной воды
3,60

_Sanyok_
31.08.2009, 18:07
Подскажите, пожалуйста, как платить за воду.
Я живу в новострое, водомеры опломбировали из Сервисного центра водоканала, выдали акт опломбировки. А что дальше делать? Где оплачивать за воду?
Водомер горячей воды необходимо зарегистрировать в КП Теплоснабжение города Одессы - Варненская 27 каб 112 или 99, приемные дни - пн-пт. с 8-16:00 с 12-13:00 обед. выходной суббота и воскр. Тел для справок - 7346711.
Пойдете туда с паспортом на водомер и актом опломбировки. Чем раньше зарегистрируете его, тем раньше начнете платить по показаниям, а пока вам начисляют по тарифу.
То же самой и с холодной водой в Инфоксводоканал.
Да и прихватите с собой паспорт там и там вас попросят заключить договор " Про надання послуг" (если ЖЕКовский дом)
Если дом кооперативный, то договора не заключаются с вами.

seagor
31.08.2009, 20:09
Таким количеством кубов можно всю зиму топиться!!! Не зря люди счетчики ставят. Газовые службы должны сами их устанавливать (понимаю, им это не выгодно). Дурят на каждом шагу!!!! Особенно в части коммунальных услуг!!!!!!!!!!!!!!
Утверждая, что газовые службы должны сами устанавливать газовые счетчики, какой нормой закона Вы можете это подтвердить? А, то, что газовщикам это очень выгодно, ведь количество поставляемого населению газа подлежит строгому учету, и то, что люди переплачивают за мифические кубы, "сожженые" для подогрева воды, я с Вами полностью согласен.

rusalka33
01.09.2009, 00:51
Подскажите,кто знает,точный адрес Южного РЭС Приморского района? Сказали- на 9ст Фонтана,а где конкретнее?

Nikolinika
01.09.2009, 07:00
1.Прошу прошения, но вы советуете глупость. Начисления по воде уже года 2 ЖКС не производят. Акт нужно отнести в абонотдел ООО "ИНФОКС".

Интересное дело! Прошлой осенью я поверяла счетчики и относила все в ЖЭК. Я даже не знаю, где абонотдел инфокса в киевском районе. Как давно надо все носить в инфокс?

rusalka33
01.09.2009, 08:36
Инфокс Киевского района за Южным рынком,Королева 45,кажется с этого года они отделились и надо с ними заключать договор ,без этого поверка счетчиков не действительна.

Timochka
01.09.2009, 08:59
Подскажите,кто знает,точный адрес Южного РЭС Приморского района? Сказали- на 9ст Фонтана,а где конкретнее?

авдеева-черноморского, 2а (это за "колыбой", в новых домах)

Nikolinika
01.09.2009, 09:32
Инфокс Киевского района за Южным рынком,Королева 45,кажется с этого года они отделились и надо с ними заключать договор ,без этого поверка счетчиков не действительна.

Насколько я понимаю, поверка прошлого года остается в силе, если я в жэк относила акты. Но вообще, мне не начисляют по герцу оплату, значит, в силе.

Uli
01.09.2009, 15:32
У вас ОСМД? Спросите в правлении. Ибо ОСМД и кооперативы
часто сами расчитываются с Инфоксом. Даже и Договора заключать не нужно.

У нас сначало было ОСМД. Пришли опломбировали счетчики, выдали акт, взяли плату за воду (холодную), дали квитанцию. Потом ОСМД пропало, я больше чем полгода не платила. В ЖЭКе сказали эта пломба недействительна, надо чтоб с Сервисного центра Водоканала поставили пломбу. Так и сделала. А что дальше делать не знаю. Долг висит еще с декабря месяца, хорошо хоть не отключают за неуплату.

_Sanyok_
01.09.2009, 16:52
Я вам ответил что делать.
За неуплату не отключают, а подают в суд и накладывают арест на квартиру, машину, имущество, пенсию...

seagor
01.09.2009, 21:47
Я вам ответил что делать.
За неуплату не отключают, а подают в суд и накладывают арест на квартиру, машину, имущество, пенсию...
А на основании какого закона?

Nikolinika
02.09.2009, 07:31
А на основании какого закона?

Присоединяюсь к вопросу!
Еще мне интересно знать, при какой сумме долга ОНИ подают в суд. Отмечу, что кроме как на этот форуме, я нигде больше не слахала о судах. Если учесть, что людям сейчас зарплаты задерживают по полгода, то что могут требовать коммунальные службы???????

Rico
02.09.2009, 09:42
Дорогие форумчане, расскажите пожалуйста молодой жене и хозяйке с чего начать оплачивать за квартиру (мама в детстве не рассказала, к свектрови обращаться неудобно). Мы живём на Таирово, в пятиэтажке, щётчиков воды нет. На сайте Герца я смотрела сколько там чего. Вот только не знаю куда это всё нести и какие документы мне для этого нужно брать.
Заранее спасибо )

seagor
02.09.2009, 09:57
Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение.

Знание законов освобождает от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Iason
02.09.2009, 10:01
Знание законов освобождает от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Прикольно!

Uli
02.09.2009, 10:51
Я вам ответил что делать.
За неуплату не отключают, а подают в суд и накладывают арест на квартиру, машину, имущество, пенсию...

Спасибо:)

Nikolinika
02.09.2009, 11:39
Дорогие форумчане, расскажите пожалуйста молодой жене и хозяйке с чего начать оплачивать за квартиру (мама в детстве не рассказала, к свектрови обращаться неудобно). Мы живём на Таирово, в пятиэтажке, щётчиков воды нет. На сайте Герца я смотрела сколько там чего. Вот только не знаю куда это всё нести и какие документы мне для этого нужно брать.
Заранее спасибо )

Вы купили ее? Все документы оформлены на вас?
1. Нужно пойти в жэк (где он находится можно узнать у соседей или в дубльгисе) к бухгалтеру. Она вам расскажет что куда как платить.
2. Идете в РЭС. Южный находится на Ильфа и Петрова между Глушко и Вильямса посерединке в глубине квартала (там большая вывеска есть). В абонотделе вам тоже все расскажут.
3. Инфоксводоканал. Сейчас, говорят, надо прямо к ним идти. Раньше было через жэк (см. посты выше)
4. Теплосеть. На Варненской. От 25-ой Чапаевской дивизии идете вглубь (какбы в продолжение Варненской). Там тоже обращаетесь к дамам в кабинете по своему дому и они вам все рассказывают.
5 . Газ. На Вильмса возле Королева. На ступеньках в помещении почты. В окошке обо всем спрашиваете.

Есть вариант попроще - идете в банк (желательно Ощад - без комиссии) , называете адрес, Вам сумму называют или распечатку по долгам делают.

Nikolinika
02.09.2009, 11:42
Знание законов освобождает от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Знание законов облегчает борьбу с теми, кто с нас бесконечно деньги сдирает.

Вопрос: за что платится СДПТ???????????

(не убирают, не асфальтируют, не ремонтируют, короче, ничего не делают)

seagor
02.09.2009, 12:08
Знание законов облегчает борьбу с теми, кто с нас бесконечно деньги сдирает.

Вопрос: за что платится СДПТ???????????

(не убирают, не асфальтируют, не ремонтируют, короче, ничего не делают) А кто Вас обязал платить за то, что Вы не получаете? Сами , причем добровольно, содержите бездельников, и скулите, что не получаете услуги. Не можете их заставить работать - не платите. Пусть они докажут, что предоставляли услуги в полном объеме. Скорее сдохнут, чем докажут.

Nikolinika
02.09.2009, 12:54
А кто Вас обязал платить за то, что Вы не получаете? Сами , причем добровольно, содержите бездельников, и скулите, что не получаете услуги. Не можете их заставить работать - не платите. Пусть они докажут, что предоставляли услуги в полном объеме. Скорее сдохнут, чем докажут.

Я не плачу СДПТ с нового года, как подняли плату. Плачу за газ, воду, электроэнергию, отопление, лифт, вывоз мусора, телефон, т.к. они у меня есть и услуги я получаю. О тарифах молчу, их оспорить сложно.

Richard
02.09.2009, 13:18
А кто Вас обязал платить за то, что Вы не получаете? Сами , причем добровольно, содержите бездельников, и скулите, что не получаете услуги. Не можете их заставить работать - не платите. Пусть они докажут, что предоставляли услуги в полном объеме. Скорее сдохнут, чем докажут.

Глупый совет. Как раз это жилец должен доказать, что никаких услуг он не получает, путем собирания кучи бумажек с подписями жильцов дома. И уже на основании документов, подтверждающих факт неоказания услуг, отказатся от их оплаты. А просто так взять и забить - это глупо. ЖЕК никому ничего доказывать не будет - по достижении определенной суммы долга они просто подают в суд на собственника, а суд накладывает арест на ваше имущество - квартиру, машину и пр. А дальше бегай по всем инстанциям и доказывай что ты не баран и что действительно в декабре 2007 года двор не подметался ни разу.

mvadyuha
02.09.2009, 13:41
стоимость газа, если есть горячая вода - 5 грн. с копейками, если нет горячей воды то около 9 с копейками, а если у меня бойлер и я корячеим краном никогда не пользуюсь, подскажите пож. как быть в такой ситуации.

Nikolinika
02.09.2009, 13:48
ЖЕК никому ничего доказывать не будет - по достижении определенной суммы долга они просто подают в суд на собственника, а суд накладывает арест на ваше имущество - квартиру, машину и пр. А дальше бегай по всем инстанциям и доказывай что ты не баран и что действительно в декабре 2007 года двор не подметался ни разу.

Я что-то пока не слышала о судах. Откуда вы их взяли? Может вы из жэка...

Iason
02.09.2009, 13:55
стоимость газа, если есть горячая вода - 5 грн. с копейками, если нет горячей воды то около 9 с копейками, а если у меня бойлер и я корячеим краном никогда не пользуюсь, подскажите пож. как быть в такой ситуации.

1.не заморачиваться и платить, т.к. пока сумма не большая
2.поставить газовый счетчик (до 1500 грн., судя по тому что люди на форуме пишут)

Richard
02.09.2009, 13:57
Я что-то пока не слышала о судах. Откуда вы их взяли? Может вы из жэка...
Услышьте:
Донецк:...Восемь квартир в центре Донецка арестованы судебными исполнителями за долги жильцов перед ККП "Донецкгортеплосеть". Об этом сегодня сообщает пресс-служба теплосети...
http://e-finance.com.ua/ru/incidents/2007/06/19/U_zhitelej_Donetska_za_dolgi_arestovyvajut_kvartir y/
Львов:...Во Львове арестовывают квартиры и описывают имущество за коммунальные долги...
http://kp.ua/daily/300707/8135/print/
Одесса:...И-за долгов за тепло и горячую воду массово арестовывают квартиры и автомобили...
http://odessa.mycityua.com/news/odessa/2009/08/26/151131.html

igorevi4
02.09.2009, 13:59
стоимость газа, если есть горячая вода - 5 грн. с копейками, если нет горячей воды то около 9 с копейками, а если у меня бойлер и я корячеим краном никогда не пользуюсь, подскажите пож. как быть в такой ситуации.

Единственный выход установить газовый счетчик, задавал я им такой вопрос.

ZlojCrash
02.09.2009, 14:02
стоимость газа, если есть горячая вода - 5 грн. с копейками, если нет горячей воды то около 9 с копейками, а если у меня бойлер и я корячеим краном никогда не пользуюсь, подскажите пож. как быть в такой ситуации.

если вопрос по газу - то почти никак.
вариант - поставить газовый счетчик, но: стоимость счетчика с установкой около 1500 грн.
предположим по газу у тебя будет набегать рубль в месяц.
не знаю, как у тебя с горячей водой в доме, но предположим, что летом ее нет (у меня почти всё лето была).
итого 5*9+9*3=45+27=72 грн -12 набежавших = переплата за год 60 грн.
1500/60= окупится он у тебя за 25 лет
А с учетом поверки раз в три года и прочего геморроя - и того больше.

На мой взгляд счетчик станет выгоден в случае, если оплату за газ подымут до 500 грн в год. или же если поставишь отопительный котел.

ZlojCrash
02.09.2009, 14:05
Одесса:...И-за долгов за тепло и горячую воду массово арестовывают квартиры и автомобили...
http://odessa.mycityua.com/news/odessa/2009/08/26/151131.html

Там же:

«Теплоснабжение» обращается к жителям Одессы с просьбой своевременно оплачивать услуги предприятия.

Смотрю маме историю начислений и платежей в герце.

Долг 600 грн, начислено 200 грн, оплачено 1000 грн, долг в итоге 1900 грн.

Хорошо считают, мерзавцы...

Nataniaris
02.09.2009, 15:33
Там же:


Смотрю маме историю начислений и платежей в герце.

Долг 600 грн, начислено 200 грн, оплачено 1000 грн, долг в итоге 1900 грн.

Хорошо считают, мерзавцы...

Нда, уж, ржунимагу.....

Nikolinika
02.09.2009, 15:47
Услышьте:
Донецк:...Восемь квартир в центре Донецка арестованы судебными исполнителями за долги жильцов перед ККП "Донецкгортеплосеть". Об этом сегодня сообщает пресс-служба теплосети...
http://e-finance.com.ua/ru/incidents/2007/06/19/U_zhitelej_Donetska_za_dolgi_arestovyvajut_kvartir y/
Львов:...Во Львове арестовывают квартиры и описывают имущество за коммунальные долги...
http://kp.ua/daily/300707/8135/print/
Одесса:...И-за долгов за тепло и горячую воду массово арестовывают квартиры и автомобили...
http://odessa.mycityua.com/news/odessa/2009/08/26/151131.html

Я считаю это пушкой, пущенной специально, чтобы люди оплатили долги перед отопительным сезоном.

ZlojCrash
02.09.2009, 15:51
Нда, уж, ржунимагу.....

Ну вот Вы ржете, а на маме висит долг в 2000 грн теперь.

Nikolinika
02.09.2009, 15:56
Ну вот Вы ржете, а на маме висит долг в 2000 грн теперь.

Пусть идет или сами идите в теплосеть со всеми квитанциями за последние 3 года (на всякий случай) и доказывайте свою правоту, потому что потом будет сложнее, когда долг большим станет.

Я вот, например, разбирая долги, не досчиталась 25 грн. Ну я уж точно не пойду к ним :)

seagor
02.09.2009, 17:52
Глупый совет. Как раз это жилец должен доказать, что никаких услуг он не получает, путем собирания кучи бумажек с подписями жильцов дома. И уже на основании документов, подтверждающих факт неоказания услуг, отказатся от их оплаты. А просто так взять и забить - это глупо. ЖЕК никому ничего доказывать не будет - по достижении определенной суммы долга они просто подают в суд на собственника, а суд накладывает арест на ваше имущество - квартиру, машину и пр. А дальше бегай по всем инстанциям и доказывай что ты не баран и что действительно в декабре 2007 года двор не подметался ни разу.Во-первых, я никому никаких советов не даю, высказываю свою точку зрения. Во-вторых, как Вы пишете, что "жилец должен доказывать", "по достижении определенной суммы", "суд накладывает арест" и т.д., говорит о Вашей тотальной юридической безграммотности. Не обижайтесь, но это так. Приведите хоть какую-то норму закона в качестве подтверждения Ваших умозаключений.
:rtfm:

seagor
02.09.2009, 17:58
Ну вот Вы ржете, а на маме висит долг в 2000 грн теперь.Через три года этот долг канет в лету, на основании 3-х годичной исковой задолженности.

ARDO
02.09.2009, 21:35
А кто подскажет, как вообще отказаться от услуг ЖЭКА ? Кто-то в курсе как это все оформляется?

seagor
02.09.2009, 21:39
http://revisor.od.ua/news/Krymskie_kommunalschiki_nashli_sposob_grabit_nas-004763/
Крымские коммунальщики нашли способ грабить население, за что были наказаны

2 сентября, 18:03


Коммунальщики Железнодорожного района Симферополя нашли схему ухода от ответственности за невыполнение обязанностей по отоплению домов горожан. В результате люди вынуждены были платить за услуги, которые им не оказывались. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Антимонопольного комитета Украины.

В ходе проверки, проведённой Крымским отделением Антимонопольного комитета Украины, было установлено, что «Жилищно-коммунальное предприятие Железнодорожного района Симферополя», вопреки нормам закона не заключало договоры с населением относительно предоставления услуг теплоснабжения.


«Отсутствие договоров между исполнителем услуг по отоплению и потребителями приводит к нарушению требований Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и постановлений Кабинета министров Украины», – отмечается в сообщении пресс-службы комитета.

Пользуясь отсутствием договоров с населением, по словам борцов с монополистами, коммунальное предприятие получило возможность не исполнять обязанности по пересчёту потребителям оплаты за некачественно предоставленные или предоставленные не в полном объеме услуги теплоснабжения.

За злоупотребление монопольным положением антимонополисты оштрафовали коммунальное предприятие на 8 тысяч гривен. Кроме того, его обязали заключить с потребителями соответствующие договоры.

Olievna
02.09.2009, 21:50
Там же:


Смотрю маме историю начислений и платежей в герце.

Долг 600 грн, начислено 200 грн, оплачено 1000 грн, долг в итоге 1900 грн.

Хорошо считают, мерзавцы...

Я платила по герцу на прошлой недели- попросила распечатку в банке (Ощадбанк)- выдали распечаточку, я сравнила с электрон. вариантом нового сайта герц, в результате начисления сошлись и долг в распечатки правильный ( с моим сошелся), а на сайте-сумма долга конечно бред. Думаю, они должны переписать программу "суммирования с потолка суммы долга" :))

Отоми
02.09.2009, 22:41
У нас дом кооперативный - надо носить показания счетчиков каждый м-ц, очень не удобно, что ящик внутри , а там домофон. Все сдают показания? Или только кооп. дома?
А водой горячей не пользуюсь - счетчик стоит - не плачу. Чтобы шла горячая вода - надо час ее спускать, смысла нет!

seagor
03.09.2009, 00:36
А кто подскажет, как вообще отказаться от услуг ЖЭКА ? Кто-то в курсе как это все оформляется?

ЖЭКи - уже не существуют, на смену им пришли КП ЖКС. Если у Вас заключен договор с ЖКСом - расторгнуть. Если нет договора, то и никаких правоустанавливающих отношений нет, т.е. нет никаких обязательств, и, следовательно нет от чего отказываться и что-либо оформлять. Нет договора - нет услуг. Нет услуг- нет оплаты, и, следовательно, нет долгов. А, вообще, как Вы думаете, как долго простоит ваш дом без надлежащего технического, санитарного и т.п. обслуживания?

ZlojCrash
03.09.2009, 08:11
Пусть идет или сами идите в теплосеть со всеми квитанциями за последние 3 года (на всякий случай) и доказывайте свою правоту, потому что потом будет сложнее, когда долг большим станет.

Я вот, например, разбирая долги, не досчиталась 25 грн. Ну я уж точно не пойду к ним :)

толку от меня? - долг-то на маминой квартире...

ZlojCrash
03.09.2009, 08:12
Через три года этот долг канет в лету, на основании 3-х годичной исковой задолженности.

это-то понятно, но долг-то вымышленный, вот что обидно....

ZlojCrash
03.09.2009, 08:13
Я платила по герцу на прошлой недели- попросила распечатку в банке (Ощадбанк)- выдали распечаточку, я сравнила с электрон. вариантом нового сайта герц, в результате начисления сошлись и долг в распечатки правильный ( с моим сошелся), а на сайте-сумма долга конечно бред. Думаю, они должны переписать программу "суммирования с потолка суммы долга" :))

я видимо неправильно выразился - это не герц насчитал, это теплосети насчитали.

Nikolinika
03.09.2009, 08:14
Во-вторых, как Вы пишете, что "жилец должен доказывать", "по достижении определенной суммы", "суд накладывает арест" и т.д., говорит о Вашей тотальной юридической безграммотности..
:rtfm:

Объясните, пожалуйста, в чем безграмотность заключается.
Я всячески пытаюсь познать юриспруденцию (на бытовом уровне) и мне интересно, как я могу защитить себя от диких тарифов жэка. Неужели, мне нужно тратить личное время (с отрывом от работы и заработка), чтобы бегать с бумажками и доказывать, что жэк ничего не делает. Или мне достаточно не платить и никто ничего не сможет даже через суд сделать.

Nikolinika
03.09.2009, 08:23
толку от меня? - долг-то на маминой квартире...

Это не имеет значения, кто идет и показывает квитанции. Вы же не договор заключать идете. Моя мама платит за квартиру и разбирается со всеми неправильностями и в жэк ходит при необходимости, хотя квартира папина (т.е. оформлена на папу).

_Sanyok_
03.09.2009, 08:25
А на основании какого закона?
На основании Договора о пользовании Жилищно-коммунальных Услуг. Человек является потребителем ЖКУ.
Если человек бездоговорник, то это расценивается как хищение тепловой энергии или воды и т.д.

«Отсутствие договоров между исполнителем услуг по отоплению и потребителями приводит к нарушению требований Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и постановлений Кабинета министров Украины»
Если вы не заключаете договора с коммунальщиками, тем самым нарушая закон, то что уже говорить о чиновниках, если простые люди не соблюдают законы....

А вообще есть законы "О жилищно коммунальных услугах" вот там все пишется о оплате услуг и что будет с теми кто не оплачивает.
А в правилах пользования тепловой энергии пишется: " пользователь обязан вовремя расчитываться за тепловую энергию"

Вот здесь видео посмотрите http://www.teplo.od.ua/index.php?pn=main&razdel=video

_Sanyok_
03.09.2009, 08:33
Присоединяюсь к вопросу!
Еще мне интересно знать, при какой сумме долга ОНИ подают в суд. Отмечу, что кроме как на этот форуме, я нигде больше не слахала о судах. Если учесть, что людям сейчас зарплаты задерживают по полгода, то что могут требовать коммунальные службы???????
Не ну лучше конечно не платить и не получать услуги Водоснабжения, Теплоснабжения, Газа, Света или с вас кто требует предоплату?
Потребил - оплати.

_Sanyok_
03.09.2009, 08:42
Я считаю это пушкой, пущенной специально, чтобы люди оплатили долги перед отопительным сезоном.
Давайте вы накопите долг, теплоснабжению например, гривень так 5000, к примеру, и расскажите как оно потом будет :)

Richard
03.09.2009, 09:02
Во-первых, я никому никаких советов не даю, высказываю свою точку зрения. Во-вторых, как Вы пишете, что "жилец должен доказывать", "по достижении определенной суммы", "суд накладывает арест" и т.д., говорит о Вашей тотальной юридической безграммотности. Не обижайтесь, но это так. Приведите хоть какую-то норму закона в качестве подтверждения Ваших умозаключений.
:rtfm:

Не надо быть юридически граммотным ;) , чтобы понять, что если документально не зафиксировано отсутствие определенной услуги, за которую с вас впоследствии ЖЕК требует оплату, то все ваши страшные истории про захламленный двор и крыс в подвале ни один суд слушать не будет. Перечитайте свой договор с любым поставщиком услуг. Там написано, что вы обязуетесь своевременно оплачивать полученные услуги. Услуг нет - вызывайте комиссию из ЖЕКа, Темплокоммунэнерго, Облэнерго и пр. - пускай составляют акт. Не хотят приходить - собирайте подписи с соседей - эта бумага будет вашей отмазкой в случае судебного разбирательства. Повторяю - просто взять и тупо не платить - это самый плохой способ борьбы с нерадивыми ЖЕКами. Тем более в нашей стране. Насчет сумм, с которых накладывается арест на имущество - ИМХО это как ЖЕКу стрельнет. Могут, в целях показательной порки, обратиться в суд уже с тысячи, а могут и до 10 тыс. дотянуть.

Nikolinika
03.09.2009, 10:20
Не ну лучше конечно не платить и не получать услуги Водоснабжения, Теплоснабжения, Газа, Света или с вас кто требует предоплату?
Потребил - оплати.

Смотрите пост 3426

ARDO
03.09.2009, 10:34
ЖЭКи - уже не существуют, на смену им пришли КП ЖКС. Если у Вас заключен договор с ЖКСом - расторгнуть. Если нет договора, то и никаких правоустанавливающих отношений нет, т.е. нет никаких обязательств, и, следовательно нет от чего отказываться и что-либо оформлять. Нет договора - нет услуг. Нет услуг- нет оплаты, и, следовательно, нет долгов. А, вообще, как Вы думаете, как долго простоит ваш дом без надлежащего технического, санитарного и т.п. обслуживания?

В том то и дело что никто этого обслуживания не делает, так зачем платить с таким же успехом можно нанять людей и сде5лать что надо.

Oxxy
03.09.2009, 10:42
Дорогие Форумчане, очень нужен ваш совет!

Живу в 16 этажке, в один прекрасный момент в трубе холодной воды образовалась дырка. Дырка образовалась сама собой.без каких либо действий оказанных мной на трубу. Образовалась ночью и судя по всему когда утром давление воды стало выше расширилась и дала течь. Дырка примерно на расстоянии 2м от пола ( счетчик холодной воды и винтиль на рассотянии 150см от дырки), повлиять на воду текущую из трубы я не могу никаК, для этого необходимо вызвать ЖЕКовского сантехника,что бы он перекрыл воду по стояку и устранил течь.
После обращения мной в ЖКС Черноморский диспетчер приняла заявку, однако сообщила что сантехники оба - заняты устранением серьезной аварии в другом доме и прийти не смогут,по этому я должна заткнуть дырку чем-то и ждать когда они освободятся ( аварию они устраняли уже три дня).... Я кое как обмотала трубу тряпками опустила их в ведро и периодически выливала наполняющееся ведро.
Прошло время,решила перезвонить в ЖКС и уточнить о что может меня ожидать в финансовом и прочих планах. на что мне сообщили что за то что проходит по квартире ЖКС ответственности не несет, и по этому мне необходимо лично договариваться с жековскими сантехниками и оплачивать их услуги исходя из суммы озвученной ими из их личных взглядов. И в моем случае мне необходимо полностью сменить трубу в стояке холодной воды. Прикинула сумму и вылезли глазоньки на лоб.... решила добить себя более точной суммой и дозвонилась до сантехника на мобильный...
Цена работы с трубой - 150у.е. плюс необходимо будет вызвать опломбировщиков счетчика для повторного опломбирования...а это еще 150 грн....

да и еще.. снатехники пообещали раздолбить плитку в пол стены, если таковая имеется ( благо у нас еще не начался полноценный ремонт в сан .узлах)


Вопрос, действительно-ли все что мне остается это платить 150 у.е. ЖЕКовскому сантехнику ?! Или есть какие-то официальные пути решения непроизвольной течи стояка образовавшейся в МОЕЙ квартире ?!

Буду благодарна за любую помощь!


(з.ы. когда терпение моё носиться дальше с тазиками лопнуло, дырку самостоятельно заткнули хомутом с резинкой купленном на рынке.)


я кажется топиком ошиблась.модератор-переместите пож-та мой пост.

Nikolinika
03.09.2009, 11:07
Дорогие Форумчане, очень нужен ваш совет!

Живу в 16 этажке, в один прекрасный момент в трубе холодной воды образовалась дырка. Дырка образовалась сама собой.без каких либо действий оказанных мной на трубу. Образовалась ночью и судя по всему когда утром давление воды стало выше расширилась и дала течь. Дырка примерно на расстоянии 2м от пола ( счетчик холодной воды и винтиль на рассотянии 150см от дырки), повлиять на воду текущую из трубы я не могу никаК, для этого необходимо вызвать ЖЕКовского сантехника,что бы он перекрыл воду по стояку и устранил течь.
После обращения мной в ЖКС Черноморский диспетчер приняла заявку, однако сообщила что сантехники оба - заняты устранением серьезной аварии в другом доме и прийти не смогут,по этому я должна заткнуть дырку чем-то и ждать когда они освободятся ( аварию они устраняли уже три дня).... Я кое как обмотала трубу тряпками опустила их в ведро и периодически выливала наполняющееся ведро.
Прошло время,решила перезвонить в ЖКС и уточнить о что может меня ожидать в финансовом и прочих планах. на что мне сообщили что за то что проходит по квартире ЖКС ответственности не несет, и по этому мне необходимо лично договариваться с жековскими сантехниками и оплачивать их услуги исходя из суммы озвученной ими из их личных взглядов. И в моем случае мне необходимо полностью сменить трубу в стояке холодной воды. Прикинула сумму и вылезли глазоньки на лоб.... решила добить себя более точной суммой и дозвонилась до сантехника на мобильный...
Цена работы с трубой - 150у.е. плюс необходимо будет вызвать опломбировщиков счетчика для повторного опломбирования...а это еще 150 грн....

да и еще.. снатехники пообещали раздолбить плитку в пол стены, если таковая имеется ( благо у нас еще не начался полноценный ремонт в сан .узлах)


Вопрос, действительно-ли все что мне остается это платить 150 у.е. ЖЕКовскому сантехнику ?! Или есть какие-то официальные пути решения непроизвольной течи стояка образовавшейся в МОЕЙ квартире ?!

Буду благодарна за любую помощь!


(з.ы. когда терпение моё носиться дальше с тазиками лопнуло, дырку самостоятельно заткнули хомутом с резинкой купленном на рынке.)


я кажется топиком ошиблась.модератор-переместите пож-та мой пост.

С жэка тяжело что-то выбить. Но стояки - это их забота (откройте договор).
Многие люди меняют их сами при ремонте, чтобы проблем меньше было.
()

Olievna
03.09.2009, 12:15
я видимо неправильно выразился - это не герц насчитал, это теплосети насчитали.
тогда придется, увы, идти на сверку :(. я так лет 5 назад вынуждена была чапать к ним- 200 грн дарить не собиралась и не подарила :)

seagor
03.09.2009, 13:14
На основании Договора о пользовании Жилищно-коммунальных Услуг. Человек является потребителем ЖКУ.
Если человек бездоговорник, то это расценивается как хищение тепловой энергии или воды и т.д.

«Отсутствие договоров между исполнителем услуг по отоплению и потребителями приводит к нарушению требований Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и постановлений Кабинета министров Украины»
Если вы не заключаете договора с коммунальщиками, тем самым нарушая закон, то что уже говорить о чиновниках, если простые люди не соблюдают законы....

А вообще есть законы "О жилищно коммунальных услугах" вот там все пишется о оплате услуг и что будет с теми кто не оплачивает.
А в правилах пользования тепловой энергии пишется: " пользователь обязан вовремя расчитываться за тепловую энергию"

Вот здесь видео посмотрите http://www.teplo.od.ua/index.php?pn=main&razdel=video
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про теплопостачання

( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2005, N 28, ст.373 )
Розділ I
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

Стаття 1. Визначення термінів

У цьому Законі основні терміни вживаються в такому значенні:

балансоутримувач (будинку, групи будинків, житлового
комплексу) - власник відповідного майна або юридична особа, яка за
договором з власником утримує на балансі відповідне майно і уклала
договір купівлі-продажу теплової енергії з теплогенеруючою або
теплопостачальною організацією, а також договори на надання
житлово-комунальних послуг з кінцевими споживачами;

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про житлово-комунальні послуги


Із змінами і доповненнями, внесеними
Законом України
від 15 січня 2009 року N 882-VI
Стаття 29. Особливості укладання договорів у багатоквартирному будинку


1. Договір на надання житлово-комунальних послуг у багатоквартирному будинку укладається між власником квартири, орендарем чи квартиронаймачем та балансоутримувачем або уповноваженою ним особою.

2. У разі якщо балансоутримувач не є виконавцем, він укладає договори на надання житлово-комунальних послуг з іншим виконавцем.
-------------------------------------------------------------------
Разъяснить ст. 1 и ст. 29 двух законов сможете ?

seagor
03.09.2009, 13:39
Не надо быть юридически граммотным ;) , чтобы понять, что если документально не зафиксировано отсутствие определенной услуги, за которую с вас впоследствии ЖЕК требует оплату, то все ваши страшные истории про захламленный двор и крыс в подвале ни один суд слушать не будет. Перечитайте свой договор с любым поставщиком услуг. Там написано, что вы обязуетесь своевременно оплачивать полученные услуги. Услуг нет - вызывайте комиссию из ЖЕКа, Темплокоммунэнерго, Облэнерго и пр. - пускай составляют акт. Не хотят приходить - собирайте подписи с соседей - эта бумага будет вашей отмазкой в случае судебного разбирательства. Повторяю - просто взять и тупо не платить - это самый плохой способ борьбы с нерадивыми ЖЕКами. Тем более в нашей стране. Насчет сумм, с которых накладывается арест на имущество - ИМХО это как ЖЕКу стрельнет. Могут, в целях показательной порки, обратиться в суд уже с тысячи, а могут и до 10 тыс. дотянуть.

Так Вы бы сразу сказали, что у Вас заключен договор, а ЖКС не выполняет условия договора. Это несколько меняет ситуацию. Измените тактику. Известите директора ЖКС, что в связи с неисполнением договорных обязательств ЖКСом, Вы пристанавливаете оплату. Я, полагаю, что отправить раз в неделю письмо с уведомлением, с вопросами, претензиями, жалобами, предложениями,... замечаниями и т.д., не столь обременительно. За короткий срок накопите достаточно доказательств, чтобы оперировать в суде, если дойдет до этого. Заставьте их подтвердить, что они бездельники. Со мной ЖКС отказывается заключить договоры, соответственно, нет договоров - нет оплаты.

seagor
03.09.2009, 14:07
Объясните, пожалуйста, в чем безграмотность заключается.
Я всячески пытаюсь познать юриспруденцию (на бытовом уровне) и мне интересно, как я могу защитить себя от диких тарифов жэка. Неужели, мне нужно тратить личное время (с отрывом от работы и заработка), чтобы бегать с бумажками и доказывать, что жэк ничего не делает. Или мне достаточно не платить и никто ничего не сможет даже через суд сделать.
Каждый решает сам для себя что делать. Не платить? Можно и не платить. Сможете в суде доказать, что не производили оплату на законых основаниях? Суд это процесс состязательный. Эмоциями суд не убеждают, только доказательствами.
Дикие тарифы... Докажите в суде, что они завышены, составлены с нарушениями и не соответствуют действующему законодательству.
Считаю, что только в суде можно отстоять свои права, а переписываться с ЖКСами можно годами и безрезультатно. Удачи в борьбе за свои права.

Richard
03.09.2009, 14:31
Так Вы бы сразу сказали, что у Вас заключен договор, а ЖКС не выполняет условия договора.

Хм, а разве еще есть дома, у которых нету договоров с Жеками? У нас обязательное заключение требовали еще в 2006-м, ЕМНИП, году

Ajax
03.09.2009, 14:43
Дома - наверное, но когда в прошлом году а нам в квартиру позвонили и попросили "подпишите вот тут - это договор" - пришедшие были посланы, ибо ни оставить чтобы ознакомиться, ни каких других вариантов они не предложили. Сказали мол вам нужно - идите к директору (а туда нужно еще пол дня угробить чтобы "дойти").

Uli
03.09.2009, 15:03
[QUOTE=1_fortuna;6762996]1.Прошу прошения, но вы советуете глупость. Начисления по воде уже года 2 ЖКС не производят. Акт нужно отнести в абонотдел ООО "ИНФОКС".

Была только что в ИНФОКС, сказали, что дома ЖКС "Ренесанс" они не обслуживают. На вопрос "Почему?", сказали решать это со своим начальником ЖЭКа.

Oxxy
03.09.2009, 15:20
У нас тоже нет договра с ЖКСом, потому что договор нам не приносили. А приносили бумажку на одном листке и в одном экземпляре, без печати. А на вопрос - А где наша копия?! и где Обязанности Вашей стороны в этом договоре?! ответили что нашу копию мы получим если прийдем в ЖЭК и снимем ксерокс с ихней( единственной),а обязанностей в договоре нет т.к. догоовр составляют не они а им дают такой что бы разносить и что все подписывают такой договор и МЫ должны. (правда кому мы че должны если нам никто ниче не должен по их "договору")...

За квартиру плачу исправно, задолженности нет.

Отоми
03.09.2009, 15:30
У меня вопрос! Может кто-то сталкивался с этим. В туалете проходит толстая труба- что-то, как отдушина канализации. На ней появились трещины и переодически вонь идет к нам (зависит от ветра). Кто за нее отвечает? Мне сказали - раз в квартире, то мы. Сантехника уже вызвала, будет ставить новую.

Oxxy
03.09.2009, 15:55
Отоми,
вот я с похожей проблемой обращалась,и оказалось что отвечает за них ЖЕК но если есть договор в котором нет пункта ответственности за канализационную трубу - то не отвечают,а если нет договора то отвечают но вы им по сути ничего не докажете ...

сколько ваш сантехник берет за смену трубы с материалом?

_Sanyok_
03.09.2009, 16:03
Oxxy Вся разводка по квартире Ваша! И в ответе за неё Вы. Всё что за пределами квартиры - ЖЕКа.
seagor Я не юрист, но разъяснить могу, а зачем?

seagor
03.09.2009, 17:12
Oxxy Вся разводка по квартире Ваша! И в ответе за неё Вы. Всё что за пределами квартиры - ЖЕКа.
seagor Я не юрист, но разъяснить могу, а зачем?
Прекратите вводить людей в заблуждение. Даже если внутридомовые сети (стояки гор/хол. воды, канализация, трубы отопления) проходят через квартиру, ответственость за техническое состояние несет балансодержатель, в нашем случае, горячо любимый ЖКС.
Вы отказываетесь от разъяснений, т.к. либо не понимаете ситуацию сложившихся отношений между производителем, исполнителем и потребителем, либо поддерживаете нарушителей законодательства. В следующий раз, пожалуйста, подтверждайте свои высказывания нормой закона.

mvadyuha
03.09.2009, 17:18
У меня вопрос! Может кто-то сталкивался с этим. В туалете проходит толстая труба- что-то, как отдушина канализации. На ней появились трещины и переодически вонь идет к нам (зависит от ветра). Кто за нее отвечает? Мне сказали - раз в квартире, то мы. Сантехника уже вызвала, будет ставить новую.

По этой трубе какаши всего дома уходят в море, наверное жек должен отвечать, но лучше не ждать пока они ответят ;)

seagor
03.09.2009, 18:28
Хм, а разве еще есть дома, у которых нету договоров с Жеками? У нас обязательное заключение требовали еще в 2006-м, ЕМНИП, году
20 мая 2009 г. Кабмин родил Постановление № 529, которое отменило № 560. И вследствие этого, с 09 июня с.г.(вступило в силу), как тарифы, так и прежние договоры недействительны.
Ваш договор соответствует, по форме и содержанию, Типовому договору Постановления КМУ № 529 ?

Отоми
03.09.2009, 20:17
Отоми,
вот я с похожей проблемой обращалась,и оказалось что отвечает за них ЖЕК но если есть договор в котором нет пункта ответственности за канализационную трубу - то не отвечают,а если нет договора то отвечают но вы им по сути ничего не докажете ...

сколько ваш сантехник берет за смену трубы с материалом?

сказал 350 - 400 гр. В воскресенье обещал прийти, тогда будет точнее.

rusalka33
03.09.2009, 22:10
Дайте тел Вашего сантехника.Я меняла 2 года назад,чугунную отпилили,поставили пластик,обошлось 100у.е. с материалами

igorevi4
03.09.2009, 22:31
У нас дом кооперативный - надо носить показания счетчиков каждый м-ц, очень не удобно, что ящик внутри , а там домофон. Все сдают показания? Или только кооп. дома?
А водой горячей не пользуюсь - счетчик стоит - не плачу. Чтобы шла горячая вода - надо час ее спускать, смысла нет!

Мы с Вами не в одном и том же доме живем ? ))), таже ситуация ящик внутри а показания сдавай !

Отоми
03.09.2009, 23:55
Вполне возможно - это Якира! А может такое творится кругом?

Nikolinika
04.09.2009, 08:06
Каждый решает сам для себя что делать. Не платить? Можно и не платить. Сможете в суде доказать, что не производили оплату на законых основаниях? Суд это процесс состязательный. Эмоциями суд не убеждают, только доказательствами.
Дикие тарифы... Докажите в суде, что они завышены, составлены с нарушениями и не соответствуют действующему законодательству.
Считаю, что только в суде можно отстоять свои права, а переписываться с ЖКСами можно годами и безрезультатно. Удачи в борьбе за свои права.

Я же и спрашиваю, какие аргументы приводить в суде, если что???

_Sanyok_
04.09.2009, 09:18
Прекратите вводить людей в заблуждение. Даже если внутридомовые сети (стояки гор/хол. воды, канализация, трубы отопления) проходят через квартиру, ответственость за техническое состояние несет балансодержатель, в нашем случае, горячо любимый ЖКС.
Вы отказываетесь от разъяснений, т.к. либо не понимаете ситуацию сложившихся отношений между производителем, исполнителем и потребителем, либо поддерживаете нарушителей законодательства. В следующий раз, пожалуйста, подтверждайте свои высказывания нормой закона.
В следующий раз вам бы тоже не помешало бы это сделать, не нужно указывать что мне делать :stop:

А насчет стояков, проходящих через помещение квартиры, то они всё таки ЖКСа, я был неправ. Но вопрос в другом, что у КП ЖКС нет накопления для Кап. ремонтов стояков и поетому вам их никто не будет ремонтировать, но если договоритесь то всё возможно.

И вы спрашивали какой нормой закона руководствуются когда подают на жильца в суд за неуплату жилищно коммунальных услуг, могу ответить насчёт теплоснабжения:
закон украины о теплоснабжении
Стаття 25. Права та основні обов'язки теплогенеруючої, теплотранспортної та теплопостачальної організацій

Теплогенеруюча, теплотранспортна та теплопостачальна організації мають право:

укладати договори купівлі-продажу теплової енергії із споживачами;

на відшкодування збитків у разі наявності порушень у роботі теплового обладнання споживача, що призвели до перебоїв у технологічному процесі теплопостачання;

обмежувати або припиняти постачання теплової енергії споживачам після письмового попередження, надісланого не пізніше ніж за три робочі дні, в разі заборгованості за спожиту теплову енергію в порядку, встановленому законодавством;

обмежувати або припиняти постачання теплової енергії споживачам у разі виникнення обставин непереборної сили, передбачених у договорі;

видавати дозволи та технічні умови на підключення споживачів до розподільчих теплових мереж;

отримувати від споживачів авансовий платіж;

безперешкодного доступу до теплового обладнання та приладів комерційного обліку, що належать споживачу.

Теплопостачальні, теплотранспортні і теплогенеруючі організації зобов'язані:

при зміні тарифів на теплову енергію повідомляти споживача письмово або в засобах масової інформації в порядку, встановленому законодавством;

забезпечувати надійне постачання обсягів теплової енергії відповідно до умов договору та стандартів;

здійснювати перерахунок за спожиту теплову енергію із споживачами з урахуванням авансового платежу та показань приладів комерційного обліку теплової енергії протягом місяця після закінчення опалювального періоду.

Теплопостачальні організації, які здійснюють діяльність із постачання теплової енергії з використанням власних теплових мереж, зобов'язані забезпечити рівноправний доступ до цих мереж усіх суб'єктів господарської діяльності відповідно до укладених договорів.

У разі наявності технічної можливості теплопостачальні організації, що здійснюють постачання теплової енергії на закріпленій території, не мають права відмовити споживачу, який розташований на цій території, в укладенні договору.

У разі несвоєчасної сплати платежів за споживання теплової енергії споживач сплачує пеню за встановленими законодавством або договором розмірами.

У разі відмови споживача оплачувати споживання теплової енергії заборгованість стягується в судовому порядку.

Nikolinika
04.09.2009, 09:37
В следующий раз вам бы тоже не помешало бы это сделать, не нужно указывать что мне делать :stop:

А насчет стояков, проходящих через помещение квартиры, то они всё таки ЖКСа, я был неправ. Но вопрос в другом, что у КП ЖКС нет накопления для Кап. ремонтов стояков и поетому вам их никто не будет ремонтировать, но если договоритесь то всё возможно.

И вы спрашивали какой нормой закона руководствуются когда подают на жильца в суд за неуплату жилищно коммунальных услуг, могу ответить насчёт теплоснабжения:
закон украины о теплоснабжении
Стаття 25. Права та основні обов'язки теплогенеруючої, теплотранспортної та теплопостачальної організацій

Теплогенеруюча, теплотранспортна та теплопостачальна організації мають право:

укладати договори купівлі-продажу теплової енергії із споживачами;

на відшкодування збитків у разі наявності порушень у роботі теплового обладнання споживача, що призвели до перебоїв у технологічному процесі теплопостачання;

обмежувати або припиняти постачання теплової енергії споживачам після письмового попередження, надісланого не пізніше ніж за три робочі дні, в разі заборгованості за спожиту теплову енергію в порядку, встановленому законодавством;

обмежувати або припиняти постачання теплової енергії споживачам у разі виникнення обставин непереборної сили, передбачених у договорі;

видавати дозволи та технічні умови на підключення споживачів до розподільчих теплових мереж;

отримувати від споживачів авансовий платіж;

безперешкодного доступу до теплового обладнання та приладів комерційного обліку, що належать споживачу.

Теплопостачальні, теплотранспортні і теплогенеруючі організації зобов'язані:

при зміні тарифів на теплову енергію повідомляти споживача письмово або в засобах масової інформації в порядку, встановленому законодавством;

забезпечувати надійне постачання обсягів теплової енергії відповідно до умов договору та стандартів;

здійснювати перерахунок за спожиту теплову енергію із споживачами з урахуванням авансового платежу та показань приладів комерційного обліку теплової енергії протягом місяця після закінчення опалювального періоду.

Теплопостачальні організації, які здійснюють діяльність із постачання теплової енергії з використанням власних теплових мереж, зобов'язані забезпечити рівноправний доступ до цих мереж усіх суб'єктів господарської діяльності відповідно до укладених договорів.

У разі наявності технічної можливості теплопостачальні організації, що здійснюють постачання теплової енергії на закріпленій території, не мають права відмовити споживачу, який розташований на цій території, в укладенні договору.

У разі несвоєчасної сплати платежів за споживання теплової енергії споживач сплачує пеню за встановленими законодавством або договором розмірами.

У разі відмови споживача оплачувати споживання теплової енергії заборгованість стягується в судовому порядку.

Во всей вашей цитате сквозит слово "ДОГОВОР". Я, например, заключила договор с теплосетью в прошлом году. Под новый год они подсунули под дверь договор с новыми тарифами, но я его не подписала. Следовательно, я могу платить либо по старым тарифам, либо не платить вообще по истечению срока действия договора.
Допустим я их услугами не пользуюсь, пусть отключат. Все дело в том, что они не имеют на людей управы, т.к. все стояки проходят в квартирах - дыбильная экономия советских построек! А если бы все стояки шли в отдельной шахте, их и жэк менял и отключали бы без проблем. Но тогда не было бы, возможно, монополии.

GT
04.09.2009, 10:57
...
А насчет стояков, проходящих через помещение квартиры, то они всё таки ЖКСа, я был неправ. Но вопрос в другом, что у КП ЖКС нет накопления для Кап. ремонтов стояков и поетому вам их никто не будет ремонтировать, но если договоритесь то всё возможно.
...


Боюсь, что Вы снова неправы!.. :nea:
В приложении с тарифами на услуги Вы легко можете найти пункт "Поточний ремонт конструктивних елементів, інженерних систем і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього благоустрою". И начисления по этой графе самые высокие! А вот если этих накоплений у КП ЖКС, как Вы говорите, нет, то уже вполне логично интересоваться, и куда же пошли эти деньги?! ;)
Беда в том, что КП ЖКС просто забил на тех, кто его кормит и привычно переложил все проблемы на самих жильцов...:girl_sigh::(

Nikolinika
04.09.2009, 11:30
Боюсь, что Вы снова неправы!.. :nea:
В приложении с тарифами на услуги Вы легко можете найти пункт "Поточний ремонт конструктивних елементів, інженерних систем і технічних пристроїв будинків та елементів зовнішнього благоустрою". И начисления по этой графе самые высокие! А вот если этих накоплений у КП ЖКС, как Вы говорите, нет, то уже вполне логично интересоваться, и куда же пошли эти деньги?! ;)
Беда в том, что КП ЖКС просто забил на тех, кто его кормит и привычно переложил все проблемы на самих жильцов...:girl_sigh::(

Потребовать-то можно! Они отвертятся липовыми бумажками или вообще разговаривать на эту тему не будут. А вот если бы можно было обратится в орган, который контролирует их работу и не по бумажкам, а по факту, то был бы толк. Один в поле не воин.

Я делала кап.ремонт дома прошлым летом. И естественно, меняла стояки (больше 2000 грн с работой), чтобы моя голова и голова соседей была сухая. Нужно было отключить стояки. Т.к. сейчас все подвалы на запорах, а ключи в диспечерской, а самому перекрыть воду нельзя, пришлось вызывать сантехника. Так он за то, что повернул свой палец вокруг вентиля на 90 градусов потребовал 50 грн.. Я попыталась его культурно послать, объясняя тем, что стояки - вообще забота жэков и меняю я его вместо них и себе на благо за личные деньги. Он попытался прирекаться, муж вышел в парадную и он тут же смылся в лифт. Если бы оплата была официальная, он бы ее стребовал с нас, а не сбежал.
Так на мои вослицания о такой наглости многие отвечают "так это еще мало! с меня 200, 500, 1000 запросили и я дал" Ну и дурак, что дал!!!
Мало того, мне посмела еще начальница жэка высказать, что я не отблагодарила сантехника. На мою просьбу дать квитанцию на оплату такой услуги, она отморозилась.
Вывод: пока люди будут молчать и давать взятки, они (коммунальные службы) будут грести их же деньги и ничего не делать.

densen2002
04.09.2009, 13:04
Беда в том, что КП ЖКС просто забил на тех, кто его кормит и привычно переложил все проблемы на самих жильцов...:girl_sigh::(

Вы правы. Стояки и трубы в подвале - жэковская епархия.

seagor
04.09.2009, 13:57
[QUOTE=Nikolinika;6823638]Потребовать-то можно! Они отвертятся липовыми бумажками или вообще разговаривать на эту тему не будут. А вот если бы можно было обратится в орган, который контролирует их работу и не по бумажкам, а по факту, то был бы толк. Один в поле не воин.

Государственная жилищно-коммунальная инспекция, находится на ул. Канатной, 83, этаж 6.

Nikolinika
04.09.2009, 14:28
Государственная жилищно-коммунальная инспекция, находится на ул. Канатной, 83, этаж 6.

А кто-нибудь туда обращался? Какая процедура, в чем нюансы?

seagor
04.09.2009, 14:45
В следующий раз вам бы тоже не помешало бы это сделать, не нужно указывать что мне делать :stop:
[/U][/I][/B]

И в мыслях не было указывать Вам, что делать. Я, также не утверждаю, что ЗУ "О теплоснабжении" не правильный. Все дело в том, что Вы его не правильно применяете. Человек проживающий в квартирном многоэтажном доме, в соответствии со ст. 29 ЗУ "О ЖКУ" обязан заключить договор с балансодержателем. В свою очередь теплопоставляющая организация имеет право заключить, (ст.1 ЗУ "О теплоснабжении") с балансодержателем (КП ЖКС).
Теплопоставляющая организация не предоставляет жил-ком услуги, а производит тепловую энергию, конечные потребители, т.е. мы с вами, получаем услугу ЦО. Таким образом у нас с балансодержателем долны быть заключены два договора на основе Типовых договоров Постановлений КМУ № 630 и № 529. Надеюсь, с этим Вы согласны?

seagor
04.09.2009, 16:24
[QUOTE=Nikolinika;6826536]А кто-нибудь туда обращался? Какая процедура, в чем нюансы?[/QUOTВоспользуйтесь поиском. Очень много написано об этой Госинспекции. Удачи!

Амазонка
04.09.2009, 17:18
Хех...эпопея продолжается... Ранее нам было прислано письмо из приморской райадминистрации о том, что до 20.08.09 будет произведёна уборка чердака и ремонт парадной...уборки чердака не было и в помине, но зато пришло письмо о том, что уборка чердака произведена и с просьбой продлить сроки ремонта парадной до 20.09.09 И смех и грех :rzhu_nimagu:

_Sanyok_
04.09.2009, 18:33
seagor договора у нас должны быть заключены, один с балансодержателем и другой с Теплоснабжением, и с Инфокс-водоканалом и с Одессгаз, я так понимаю.

seagor
04.09.2009, 19:29
seagor договора у нас должны быть заключены, один с балансодержателем и другой с Теплоснабжением, и с Инфокс-водоканалом и с Одессгаз, я так понимаю.

Не совсем так, тепло, вода, канализация, СДПТ, вывоз мусора - балансодержатель.

seagor
04.09.2009, 19:59
http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=810592
Государственная жилищно-коммунальная инспекция расширяет географию проверок по всей Украине


КИЕВ, 7 мая. (Олег Олейник - УКРИНФОРМ). Государственная жилищно-коммунальная инспекция расширяет географию проверок по всей территории страны. Об этом сообщил начальник инспекции Сергей Зимин во время пресс-конференции в агентстве УКРИНФОРМ.

C. Зимин отметил, что за время деятельности Государственной жилищно-коммунальной инспекции проведены более 35 проверок по соблюдению субъектами жилищно-коммунальных услуг требований законодательства.

Среди достигнутых инспекцией результатов - приостановка введения КГГА необоснованных тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, введение мер по своевременному включению тепла в жилых домах и на объектах социальной сферы в г. Ужгород и пгт. Воловец Закарпатской области, переведение на круглосуточное водоснабжение г. Молодогвардейск, устранены также существенные недостатки в работе предприятий водоснабжения городов Краснодон и Красный Луч Луганской области, и т.п., проинформировал С.Зимин.

По его словам, инспекция расширяет географию проверок по всей Украине, в частности проведены недавно проверки предприятий водопроводного хозяйства г. Бровары Киевской области, г. Борислав Львовской области.

Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины первым заместителем министра - главным государственным инспектором Александром Мазурчаком в апреле 2009 года осуществлена проверка обоснованности тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу в Одессе. Выяснено, что тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу в г. Одесса, согласованные для филиала "Инфоксводоканал" решением исполкома Одесского горсовета от 25 сентября 2008 года (N 1074), предусматривают уровень рентабельности на услуги водоснабжения 16,22%, на услуги водоотвода - 18,60%, хотя по законодательству эти показатели не должны превышать 12%. Таким образом, решение органа местного самоуправления г. Одессы было внедрено перекрестное субсидирование одних категорий потребителей за счет других, что приводит к увеличению потребительских расходов населения на товары и услуги промышленных производителей и нарушает статью 31 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

Государственная жилищно-коммунальная инспекция также активизировала деятельность по проведению проверок в водопроводно-канализационном хозяйстве г. Киева, где, по словам С. Зимина, ситуация с каждым днем ухудшается и угрожает катастрофами.

Отоми
04.09.2009, 20:06
Дайте тел Вашего сантехника.Я меняла 2 года назад,чугунную отпилили,поставили пластик,обошлось 100у.е. с материалами

Дам обязательно тогда, когда буду уверена в этой сумме!

Nikolinika
07.09.2009, 08:26
[QUOTE=Nikolinika;6826536]А кто-нибудь туда обращался? Какая процедура, в чем нюансы?[/QUOTВоспользуйтесь поиском. Очень много написано об этой Госинспекции. Удачи!

Если бы хотела поискать в интернете, не спрашивала бы об этом на форуме. Если я спрашиваю, значит хочу слышать ответ, а не совет!

seagor
07.09.2009, 14:19
[QUOTE=seagor;6828466]

Если бы хотела поискать в интернете, не спрашивала бы об этом на форуме. Если я спрашиваю, значит хочу слышать ответ, а не совет!

А какой ответ Вы хотели усышать, если в конце августа Госинспекция только начала работать в Одессе? И... пока еще ничего не сделала для потребителей. Они не видят, что "тепловики" и "водяные" назначены городской властью с нарушением законодательства, предлагают заключать самодеятельные законы, которые противоречат Типовым. ЖКСы, это вообще туши свет. Но реальных и эффективных действий инспекции не видно и не слышно, но зато какая PR акция. А Вы говорите нюансы.

спан
08.09.2009, 13:45
ребята, когда повышаются тарифы на тепло? Последние тарифы должны лет пять продержаться ,учитывая их размер.Тут заложили с запасом.И так платить невозможно.

Richard
08.09.2009, 13:48
ребята, когда повышаются тарифы на тепло?

Сразу после выборов :dry:

ТатьянаАндр
08.09.2009, 18:28
Хех...эпопея продолжается... Ранее нам было прислано письмо из приморской райадминистрации о том, что до 20.08.09 будет произведёна уборка чердака и ремонт парадной...уборки чердака не было и в помине, но зато пришло письмо о том, что уборка чердака произведена и с просьбой продлить сроки ремонта парадной до 20.09.09 И смех и грех :rzhu_nimagu:
Я "болею" за Вас и Ваше правое дело.
Но здесь здоровье надо, а не только характер и грамотность, а его-то увы...

Отоми
08.09.2009, 23:46
Сразу после выборов :dry:

Как только повысится тариф на газ! Асегодня прочла в газете, что с ОКТЯБРЯ. А это и отопление и гор. вода. И, конечно, все остальное. :(

Yuls
09.09.2009, 11:26
Всем добрый день.
Подскажите, пож-та, если знаете: чтобы переоформить лицевой счет в Южном РЭС нужно ехать на Ильфа и Петрова или есть абонотделы по районам? Если на Ильфа и Петрова, то работают ли они в субботу и когда?

Спасибо большое

Regent
09.09.2009, 13:32
Как только повысится тариф на газ! Асегодня прочла в газете, что с ОКТЯБРЯ. А это и отопление и гор. вода. И, конечно, все остальное. :(

тепловики платят по тем же тарифам что и население? по моему у них тарифы выше чем у население, и прямой связи между ними нет или ошибаюсь?

ZlojCrash
09.09.2009, 13:36
тепловики платят по тем же тарифам что и население? по моему у них тарифы выше чем у население, и прямой связи между ними нет или ошибаюсь?

кого это волнует в этой стране??
прямой связи между долларом и ценами на привозе тоже нет, вот только бегут за ним цены, как привязанные.

Алена М
09.09.2009, 15:42
сколько стоит свет в 16-этажках?всю тему просматривать как-то не хочеться

Oxxy
09.09.2009, 15:57
Если у Вас электроплиты то 0,19грн за киловатт.

масики
09.09.2009, 16:24
Ребята просветите пожалуйста или направьте в соответствующую темку)))
Сколько стоит взять уборщицу /не от ЖЭКа/ в парадную на три этажа?
Спасибо!

_Sanyok_
09.09.2009, 16:31
Создайте тему в разделе Работа и там лучше найдите.

масики
09.09.2009, 16:34
При чём тут работа? Я не ищу уборщищу. Меня интересует цена.

Rico
10.09.2009, 09:20
Подскажите а в пятиэтажках сколько свет стоит?

спан
10.09.2009, 09:27
А что там эл плиты? Если не,то как и везде 0.2436 за квт/час

Rico
10.09.2009, 09:51
Спасибо, не, конечно не электроплиты, а у нас в квартире газ ))))

etoill
10.09.2009, 10:55
опять только что из жэка ,оказывается с августа месяца снизили тариф по квартплате

Iason
10.09.2009, 12:35
опять только что из жэка ,оказывается с августа месяца снизили тариф по квартплате

Это в какой стране?

ТатьянаАндр
10.09.2009, 12:45
Как только повысится тариф на газ! Асегодня прочла в газете, что с ОКТЯБРЯ. А это и отопление и гор. вода. И, конечно, все остальное. :(
Привет, а что за газета, ссылку - в студию!

ТатьянаАндр
10.09.2009, 12:59
Ребята просветите пожалуйста или направьте в соответствующую темку)))
Сколько стоит взять уборщицу /не от ЖЭКа/ в парадную на три этажа?
Спасибо!
Масики, найдите человека в ближайшей организации (или из соседей), человек будет доволен подработкой во время раб.дня, а вы будете довольны чистотой. 3эт протереть 15-20 грн.

Yuls
10.09.2009, 14:44
Ребята просветите пожалуйста или направьте в соответствующую темку)))
Сколько стоит взять уборщицу /не от ЖЭКа/ в парадную на три этажа?
Спасибо!

насчет трех этажей не знаю, но у нас парадная из 9 этажей, 36 квартир, платим 8 грн в месяц с квартиры, не от ЖЭКа, сами нашли.

Umnitca
10.09.2009, 19:09
Также была в Жеке,оплата за август на 15%ниже основного тарифа.Бухгалтер долго интересовалась откуда я узнала.Т.к.я не ответила со вздохом констатировала-наверное от Гончаренко!С большой неохотой сняла 10гр.А вторая бухгалтер,новенькая сказала,что за февраль также не 100%,а 80% оплаты от основного тарифа!Это они уже не пересчитывали,т.к.рабочий день у них был окончен.

rusalka33
10.09.2009, 22:03
За уборку лестницы в 5эт собирают по 5гр с квартиры в месяц

etoill
11.09.2009, 07:39
Это в какой стране?в нашей))я тоже удивилась

Almond
11.09.2009, 08:57
Также была в Жеке,оплата за август на 15%ниже основного тарифа.Бухгалтер долго интересовалась откуда я узнала.Т.к.я не ответила со вздохом констатировала-наверное от Гончаренко!С большой неохотой сняла 10гр.А вторая бухгалтер,новенькая сказала,что за февраль также не 100%,а 80% оплаты от основного тарифа!Это они уже не пересчитывали,т.к.рабочий день у них был окончен.
Т.е., если не ходит ь в ЖЭК, то они по умолчанию все 100 % влепят?

etoill
11.09.2009, 09:24
Т.е., если не ходит ь в ЖЭК, то они по умолчанию все 100 % влепят?ага ,это правда.

GT
11.09.2009, 09:27
опять только что из жэка ,оказывается с августа месяца снизили тариф по квартплате

Также была в Жеке,оплата за август на 15%ниже основного тарифа.Бухгалтер долго интересовалась откуда я узнала.Т.к.я не ответила со вздохом констатировала-наверное от Гончаренко!С большой неохотой сняла 10гр.А вторая бухгалтер,новенькая сказала,что за февраль также не 100%,а 80% оплаты от основного тарифа!Это они уже не пересчитывали,т.к.рабочий день у них был окончен.

Это весьма радует, но хотелось бы, всё-таки быть вооружённым знаниями в предстоящей нелёгкой битве с ЖЭКом!.. Кто видел документ? на что ссылаться? Ссылку, пожалуйста!!! :rose:

etoill
11.09.2009, 09:35
Это весьма радует, но хотелось бы, всё-таки быть вооружённым знаниями в предстоящей нелёгкой битве с ЖЭКом!.. Кто видел документ? на что ссылаться? Ссылку, пожалуйста!!! :rose:
мне в жеке принесли вкладыш,(бухгалтер ) и все показала и все расписала да еще повторно распечатку дала.Еще попросила договор подписать с ними (удивило .что он правильно составлен )но я отказалась.Вообще ,что то с жэками не то творится.)):) они какие то человечные стали.

ТатьянаАндр
11.09.2009, 10:24
Если нет ссылки на постановление о снижении и перерасчёте СДПТ...
определённо - у Вас незаурядные экстрасенсорные способности (варианты: муж, отец, брат, сват - очень крут, и в гневе опасен и страшен).
...иначе, без ссылок - разговаривать не станут, а не то, что пересчитывать за февраль.
Иначе, простое Ваше обаяние и очарование на бухгалтеров не воздействуют - не пройдут!!!

Carin
11.09.2009, 14:37
Девочки и мальчики, посоветуйте, pls. Давно уже такого не было, Укртелеком прислал счет, в котором количество минут (и сумма, соответственно) примерно в два раза больше истраченного. Мы пользуемся городским телефоном на 98% времени для ip-телефонии, и я могу довольно просто отследить расход. Что делать - брать распечатки по номерам (они ж еще и платные...) или сразу писАть заявление начальству?

densen2002
11.09.2009, 14:45
пишите заяву.

а вообще купите skypeout и звоните скайпом.

Carin
11.09.2009, 15:13
пишите заяву.

а вообще купите skypeout и звоните скайпом.

Поняла, спасибо, потом расскажу, что вышло. Да мне-то что: у меня и sip от Тенета и Telme, и Skype и много еще чего. Но мама признает токо городской. Ну и ладно. До сегодня все было относительно гладко.

AssA
11.09.2009, 16:40
Я на днях отличилась, рассчитывая оплату за газ по счетчику, забыла, что цена указана за 10 кубов ((( в результате переплата в 10 раз, куда теперь обращаться и как мне учесть эту сумму при следующих платежах?

etoill
11.09.2009, 16:47
Поняла, спасибо, потом расскажу, что вышло. Да мне-то что: у меня и sip от Тенета и Telme, и Skype и много еще чего. Но мама признает токо городской. Ну и ладно. До сегодня все было относительно гладко.
городской телефон ,это по любому городской телефон как не крути,мой муж тоже хотел отказаться от фарлепа -сказав "зачем он нам нужен " отключили за не уплату (ну это было сделано специально) и что ? и ничего .Всеравно городской телефон пришлось вернуть ,так как когда выключают свет то sip,elme, и Skype -'становятся не телефонами ,когда проблемы с инетом ,и надо срочно позвонить то городской телефон просто не заменим.Так что я бы подумала еще ,отключать городской телефон или нет :)

seagor
11.09.2009, 16:52
КМУ прийняв зміни до постанови 630 від 21 липня 2005р. http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=933-2009-%EF
В новій редакціі викладено "ТИПОВИЙ ДОГОВІР про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення" та доповнено "Порядоком перевірки кількісних та/або якісних показників надання послуг"

Carin
11.09.2009, 19:54
городской телефон ,это по любому городской телефон как не крути,мой муж тоже хотел отказаться от фарлепа -сказав "зачем он нам нужен " отключили за не уплату (ну это было сделано специально) и что ? и ничего .Всеравно городской телефон пришлось вернуть ,так как когда выключают свет то sip,elme, и Skype -'становятся не телефонами ,когда проблемы с инетом ,и надо срочно позвонить то городской телефон просто не заменим.Так что я бы подумала еще ,отключать городской телефон или нет :)

Согласна. Я почувствовала его необходимость, когда в Одессе упал Киевстар и отключили свет одновременно. Есть еще, правда, Интертелеком, как альтернатива, но опять же, обсчитать могут где угодно, это не повод чтобы отказываться от услуг. Будем с ними разбираться.

Verooona
11.09.2009, 21:06
Очень странно...
Сёдни получили распечатку Герц. Долг за отопление в ней - 250 грн. Захожу на сайт teplo.od.ua - получается, шо я должна 150 грн... Чему верить?:(

ПС, При том, шо у меня долг около 40 грн...
Да, а еще начислено за отопление за август 50 грн... У нас шо, снова за отопление платится в течение всего года, а не отопительного сезона?

ZlojCrash
11.09.2009, 21:16
Очень странно...
Сёдни получили распечатку Герц. Долг за отопление в ней - 250 грн. Захожу на сайт teplo.od.ua - получается, шо я должна 150 грн... Чему верить?:(

ПС, При том, шо у меня долг около 40 грн...
Да, а еще начислено за отопление за август 50 грн... У нас шо, снова за отопление платится в течение всего года, а не отопительного сезона?

тю. с января ыщщо

Аришка
11.09.2009, 21:18
Я думала, что платиться только в отопительный сезон с 15 октября по 15 апреля по 6.5 грн. за кв.м.?

Verooona
11.09.2009, 22:06
тю. с января ыщщо

Да? А я платила тока за отопительный сезон...:(


Я думала, что платиться только в отопительный сезон с 15 октября по 15 апреля по 6.5 грн. за кв.м.?

Дык и я тоже... А скока щас платить в месяц за отопление?:(

seagor
11.09.2009, 22:11
мне в жеке принесли вкладыш,(бухгалтер ) и все показала и все расписала да еще повторно распечатку дала.Еще попросила договор подписать с ними (удивило .что он правильно составлен )но я отказалась.Вообще ,что то с жэками не то творится.)):) они какие то человечные стали.
Подскажите, пожалуйста, как Вы определили, что договор составлен правильно? И, если Вам предложили подписать договор, то Вы должны его подписать, в соответствии со ст.20 ЗУ "О ЖКУ".

ZlojCrash
11.09.2009, 22:16
Да? А я платила тока за отопительный сезон...:(



Дык и я тоже... А скока щас платить в месяц за отопление?:(

Если у вас КП "Тэплопостачання миста Одэсы", то 1.67 за кв.м.

rusalka33
11.09.2009, 22:47
А что делать с начислениями за горячую воду,которой нет?Писать заяву в теплосеть?Сумма набегает приличная.

Verooona
11.09.2009, 22:50
Если у вас КП "Тэплопостачання миста Одэсы", то 1.67 за кв.м.

Та вроде Тэплопостачання... 1, 67 это летом? Потому как шо-то маловато выходит - 76,82 грн...


А что делать с начислениями за горячую воду,которой нет?Писать заяву в теплосеть?Сумма набегает приличная.
Ставить счётчик.

rusalka33
11.09.2009, 22:57
счетчик понятное дело буду ставить,но пока надо же платить за то ,чего не было,за не оказанные услуги так сказать.У кого есть опыт,можно ли добиться чего -то по этому вопросу?

Carin
11.09.2009, 23:06
Подождите, вообще-то они сами снимают, если была пломбировка или продувка, как эта фигня у них зовется профилактическая. Для начала звоните в свой районный расчетный отдел КП "Теплоснабжения" и выясните, в чем дело. Если же вы имеете в виду, что вода идет чуть теплая или горячая, но только часть суток, то с этим бороться куда сложнее...

Verooona
11.09.2009, 23:10
Подождите, вообще-то они сами снимают, если была пломбировка или продувка, как эта фигня у них зовется профилактическая. Для начала звоните в свой районный расчетный отдел КП "Теплоснабжения" и выясните, в чем дело. Если же вы имеете в виду, что вода идет чуть теплая или горячая, но только часть суток, то с этим бороться куда сложнее...

да, и там можно выяснить, в какие периоды отключалась горячая вода...


ПС А вообще, счётчик и бойлер рулят... Хотя, за бойлер за электричество платить надо... Но, зато я знаю, за что я плачУ...

rusalka33
11.09.2009, 23:15
Подождите, вообще-то они сами снимают, если была пломбировка или продувка, как эта фигня у них зовется профилактическая. Для начала звоните в свой районный расчетный отдел КП "Теплоснабжения" и выясните, в чем дело. Если же вы имеете в виду, что вода идет чуть теплая или горячая, но только часть суток, то с этим бороться куда сложнее...

Дело в том,что счетчика не было,я только буду ставить,а вода вообще с горячего крана не идет,пользуюсь бойлером.

Carin
11.09.2009, 23:23
Дело в том,что счетчика не было,я только буду ставить,а вода вообще с горячего крана не идет,пользуюсь бойлером.

Раз не идет, тем более сначала можете позвонить на диспетчерскую своего участка ДЕЗа, если они скажут, что это не работы по дому были, уверенно звоните в свой расчетный отдел.

rusalka33
11.09.2009, 23:41
Я думаю.что от звонков толку мало,поеду к ним на Р.Кармена,но к кому там обращаться не знаю.

seagor
12.09.2009, 00:13
Актуальная информация к общественным слушаниям на тему про тарифы и услуги по СДПТ:
= = = = = = = = = = = = = =
http://io.ua/s81467 http://www.uazakon.com/big/text1124/pg1.htm http://www.uazakon.com/big/text1124/pg2.htm http://www.uazakon.com/big/text1124/pg3.htm http://www.uazakon.com/big/text1124/pg4.htm
Наказ Держжитлокомунгоспу N 59 від 04.08.97. Типові норми часу та норми обслуговування для робітників і виробничого персоналу, зайнятих утриманням житлового фонду.

И еще новость: КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ П О С Т А Н О В А від 3 вересня 2009 р. N 933 Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 р. N 630 http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=933-2009-%EF&p=1247734512406488

etoill
12.09.2009, 08:05
Подскажите, пожалуйста, как Вы определили, что договор составлен правильно? И, если Вам предложили подписать договор, то Вы должны его подписать, в соответствии со ст.20 ЗУ "О ЖКУ".1-Сестра юрист была со мной и она его читала.2- не должна ,так как я не ответственный квартиросъемщик

seagor
12.09.2009, 14:58
Дело в том,что счетчика не было,я только буду ставить,а вода вообще с горячего крана не идет,пользуюсь бойлером.

А еще можно установить 4-х тарифный счетчик горячей воды. Будете оплачивать горячую воду пропорционально температуре. Ниже 40 градусов, вода не считается как горячая и не подлежит оплате, даже как холодная. Единственный недостаток этого счетчика- высокая стоимость.

Любушка-голубушка
12.09.2009, 15:15
А еще можно установить 4-х тарифный счетчик горячей воды. Будете оплачивать горячую воду пропорционально температуре. Ниже 40 градусов, вода не считается как горячая и не подлежит оплате, даже как холодная. Единственный недостаток этого счетчика- высокая стоимость.

А разрешение нужно на 4-х тарифный счетчик по горячей воде??? Я не слыхала о таком. Я думаю, что Одесводоканалу этот счетчик не понравится и они не разрешат его ставить.
И еще вопросик. А существуют ли такие счетчики на батареи?

seagor
12.09.2009, 15:25
А разрешение нужно на 4-х тарифный счетчик по горячей воде??? Я не слыхала о таком. Я думаю, что Одесводоканалу этот счетчик не понравится и они не разрешат его ставить.
И еще вопросик. А существуют ли такие счетчики на батареи?Разрешение не требуется, тем более водоканала, который к горячей воде не имеет отношения. Для батарей отопления - тепловые счетчики.

Мамааа
12.09.2009, 15:47
А еще можно установить 4-х тарифный счетчик горячей воды. Будете оплачивать горячую воду пропорционально температуре. Ниже 40 градусов, вода не считается как горячая и не подлежит оплате, даже как холодная. Единственный недостаток этого счетчика- высокая стоимость.

Это как?
Если вода подогревается не достаточно, то логически - не оплачивается подогрев, но расход холодной воды по-любому происходит, за кот. все же нужно платить.

rusalka33
12.09.2009, 18:17
Мне сказали.что такие счетчики немецкого производства,которые ниже 40град воду не считают и теплосеть такие счетчики не признает,их не пломбируют.

seagor
12.09.2009, 19:19
Мне сказали.что такие счетчики немецкого производства,которые ниже 40град воду не считают и теплосеть такие счетчики не признает,их не пломбируют.
Тот кто Вам сказал, либо не владеет информацией, либо ввел Вас в заблуждение умышленно. Имеется такой счетчик украинского производства, я уже писал о нем, посмотрите предыдущие посты.

-=TigeR=-
12.09.2009, 21:47
Тот кто Вам сказал, либо не владеет информацией, либо ввел Вас в заблуждение умышленно. Имеется такой счетчик украинского производства, я уже писал о нем, посмотрите предыдущие посты.
вопрос в том как тепловики отнесутся к установке такого счетчика....

Мамааа
12.09.2009, 21:57
вопрос в том как тепловики отнесутся к установке такого счетчика....

Вряд ли им это выгодно.:rolleyes:
Сами знают, на каком уровне у них качество подогрева. Я давно не пользуюсь их водой, мне дешевле платить за электричество, чем им, и пользоваться горячей водой, а не в прохладной. Такие счетчики их просто разорят!
Я уже устала беседовать по поводу отопления - плачУ (или плАчу?) круглый год, зимой радиаторы не всегда горячие (размечталась)))), приходится иногда включать обогреватель, ходила к председателю ЖСК, она говорит что "батареи нормальные, теплее ведь чем рука? Температура тела человека 36,6, значит батареи 38-40С - это норма." Я говорю:"Ничего, что у человека 36,6 С - подмышкой, а руки примерно 33 С ? Значит батареи 35-36 С - и это не есть нормально?!
Был бы счетчик, они мне должны бы еще остались, а не я им, за то, что я обогреваю радиаторы)))))))

seagor
12.09.2009, 23:31
вопрос в том как тепловики отнесутся к установке такого счетчика....
Важно, что бы балансодержатель взял на учет этот прибор, тогда и тепловики отнесутся к этому, как, например, установке спутниковой антенны.

ТатьянаАндр
13.09.2009, 19:21
1-Сестра юрист была со мной и она его читала.2- не должна ,так как я не ответственный квартиросъемщик
Я бы с благодарностью увидела договор, который одобрила Ваша сестра-юрист.
Если не сложно - ссылку вставьте, пожалуйста!

спан
13.09.2009, 21:02
Я думала, что платиться только в отопительный сезон с 15 октября по 15 апреля по 6.5 грн. за кв.м.?
Можно и так.Тогда не нужно платить летом.

ZlojCrash
14.09.2009, 07:19
Можно и так.Тогда не нужно платить летом.

можно чем-то подкрепить Ваши слова?
Насколько я знаю - в Одессе введен двухсезонный тариф и старый отменен - платить по старому не получится.

etoill
14.09.2009, 08:48
Я бы с благодарностью увидела договор, который одобрила Ваша сестра-юрист.
Если не сложно - ссылку вставьте, пожалуйста! Ну во -первых договор у бухгалтера и ссылку на что вставить?

спан
14.09.2009, 13:51
можно чем-то подкрепить Ваши слова?
Насколько я знаю - в Одессе введен двухсезонный тариф и старый отменен - платить по старому не получится.
Почему не получится,что деньги не примут,Спасибо что народ платит.Зимой проплатила по 6.50-были деньги.Как чуяла летом не хватило бы.Всё на мой счёт зачислили.А разве правильно платить за то чего летом нет?(отопление).И правомерно ли было принимать двухсезонный тариф?

rusalka33
14.09.2009, 13:58
Была сегодня в теплосети,хотела обрезать горяую воду по причине не нужности ,да и отсутствия ее,но начисления делают за отсутствующую воду ,у меня бойлер,знаю так люди делали,но сказали,что Киев запретил,хотя в договоре такой пункт есть-можно опломбировать и не платить.Теперь только один вариант поставить счетчики.

Nikolinika
14.09.2009, 15:30
Ну во -первых договор у бухгалтера и ссылку на что вставить?

А ваш экземпляр договора??? После подписания он ДОЛЖЕН БЫТЬ у вас!

etoill
14.09.2009, 15:58
А ваш экземпляр договора??? После подписания он ДОЛЖЕН БЫТЬ у вас! а я разве писала что его подписывала?пост #3545

Lenochka_
14.09.2009, 18:50
Подскажите пожалуйста кто недавно регистрировался в ГЕРЦ?Их сайт весь изменился и зарегистрироваться не получается.

densen2002
14.09.2009, 18:55
а регистрироваться не нужно.


можно анонимно просматривать свою и чужие квартиры, при входе лишь назовитесь Козловой Марьяной Никитичной.


кстати, я получил официальный ответ от Управления ЖКХ Горсовета о том, что Управление направило в ГЕРЦ письмо с "вымогой негайно убрати информацию, яка стосуется мешканцив миста и е конфиденцийною з официйного сайта пидприемства"

Посмотрим, как они отреагируют.

ZlojCrash
14.09.2009, 19:53
Почему не получится,что деньги не примут,Спасибо что народ платит.Зимой проплатила по 6.50-были деньги.Как чуяла летом не хватило бы.Всё на мой счёт зачислили.А разве правильно платить за то чего летом нет?(отопление).И правомерно ли было принимать двухсезонный тариф?

ну так Вы просто пронспонсировали КП вперед.

А разница вот какая:
односезонный тариф - Вы платите в отопительный сезон 6.50, если есть тепло, и 0 - если нету.
двухсезонный тариф - Вы платите круглый год 1.67 (есть или нет тепла - без разницы) плюс в отопительный сезон еще 2.76, если есть тепло, и 0 - если нету.

Поэтому если Вы будете по привычке не платить, когда нет тепла - на Вас будет расти долг.

Нет, конечно если Вам не жалко платить, даже когда тепла нет - никто ж не против. :rzhu_nimagu:

Iason
15.09.2009, 10:27
кстати, я получил официальный ответ от Управления ЖКХ Горсовета о том, что Управление направило в ГЕРЦ письмо с "вымогой негайно убрати информацию, яка стосуется мешканцив миста и е конфиденцийною з официйного сайта пидприемства"

Вау! А мне молчат пока...

densen2002
15.09.2009, 10:37
Господа!

Чем больше народу пожалуется на пособников жуликов из ГЕРЦ, тем быстрее
прикроют публикацию приватных сведений на их сайте.

Вот ответ на мою жалобу.
Закидаем ГЕРЦ!

http://clip2net.com/clip/m14100/1253004425-clip-209kb.jpg

спан
15.09.2009, 15:31
ну так Вы просто пронспонсировали КП вперед.

А разница вот какая:
односезонный тариф - Вы платите в отопительный сезон 6.50, если есть тепло, и 0 - если нету.
двухсезонный тариф - Вы платите круглый год 1.67 (есть или нет тепла - без разницы) плюс в отопительный сезон еще 2.76, если есть тепло, и 0 - если нету.

Поэтому если Вы будете по привычке не платить, когда нет тепла - на Вас будет расти долг.

Нет, конечно если Вам не жалко платить, даже когда тепла нет - никто ж не против. :rzhu_nimagu: Я вообще человек добрый и это меня подводит.Но если я проплатила по 6.50 полгода( кстати тепло было сомнительное)то что у меня образовался долг? У многих зимой теплом и не пахнет,но люди платят.Кстати многие так и не знают что тариф двухсезонный и платят по 6.50

ZlojCrash
15.09.2009, 16:23
Я вообще человек добрый и это меня подводит.Но если я проплатила по 6.50 полгода( кстати тепло было сомнительное)то что у меня образовался долг? У многих зимой теплом и не пахнет,но люди платят.Кстати многие так и не знают что тариф двухсезонный и платят по 6.50

Нет - долга у Вас нет, Вы просто спонсируете КП. :stop:

спан
15.09.2009, 18:53
Нет - долга у Вас нет, Вы просто спонсируете КП. :stop:А если я перейду на двухсезонный тариф,то всё равно должна платить зимой дополнительно по 2.46 даже если тепло плохое.Получается что спонсируй что нет,а тепла не видать.И какие цели преследовали авторы вводя такой тариф?

Iason
16.09.2009, 10:31
Мне тоже ответ пришел по e-mail:

"Ваше звернення стосовно конфіденційності інформації на сайті МЕРЦ було направлено для розгляду до Управління житлово-комунального господарства та паливно-енергетичного комплексу Одеської міської ради, яке листом від 27.08.2009р. №Д-668 повідомило наступне:
³дповідно до ч.ч. 2,3,6 ст. 31 Закону України « Про інформацію» інформаційні системи які вміщують інформацію про громадян, забов\'язані надавати її безперешкодно і безкоштовно на вимогу осіб, яких вона стосується, крім випадків, передбачених законом, а також вживати заходів щодо запобігання несанкціонованому доступу до неї. У разі порушень цих вимог Закон гарантує захист громадян від завданої їм шкоди використанням такої інформації.
Забороняється доступ сторонніх осіб до відомостей про іншу особу, зібраних відповідно до чинного законодавства організаціями і посадовими особами.
Не! законне використання чи поширення такої інформації можуть бути оскаржені до суду.
Управління ЖКГ та ПЕК направило лист до ТОВ «МЕРЦ» з вимогою негайно убрати інформацію, яка стосується мешканців міста і є конфіденційною, з офіційного сайту підприємства.
Лист підписав перший заст. управління ЖКГтаПЕК Козловський О.М.

З повагою, управління інформації Одеської міської ради."

ZlojCrash
16.09.2009, 11:09
А если я перейду на двухсезонный тариф,то всё равно должна платить зимой дополнительно по 2.46 даже если тепло плохое.Получается что спонсируй что нет,а тепла не видать.И какие цели преследовали авторы вводя такой тариф?

Цели вполне понятные - официально - получать бабло на ремонт летом, неофициально - сжибать бабло с потребителей нифига не делая.

По поводу плохого тепла - тут спасает только счетчик

Теперь же по поводу Вашей оплаты:
Я предполагаю, что платили Вы по 6.5 ровно по графику отопительного сезона. Вот роспись платы за год:
(цифры могут уползти немного)
Месяц Ваше Надо Разница Баланс
1 6,5 4,43 2,07 2,07
2 6,5 4,43 2,07 4,14
3 6,5 4,43 2,07 6,21
4 3,25 3,05 0,2 6,41
5 0 1,67 -1,67 4,74
6 0 1,67 -1,67 3,07
7 0 1,67 -1,67 1,4
8 0 1,67 -1,67 -0,27
9 0 1,67 -1,67 -1,94
10 3,25 3,05 0,2 -1,74
11 6,5 4,43 2,07 0,33
12 6,5 4,43 2,07 2,4

Что мы видим - с начала года Вы спонсируете КП, и Ваш баланс к 1 мая выходит в переплату 6.41 за метр. к 1 августа у Вас образуется долг и растет до 1 октября до -1.94 за метр, потом вы долг погашаете и в итоге на 1 января 2010 вы переплатили КП 2.4 за метр.

Пеня у нас пока отменена, иначе бы Вам еще и насчитали пеню на долг.

Если же у вас были перерывы в теплоснабжении - там вообще может быть всё, что угодно. :)

ТатьянаАндр
16.09.2009, 11:54
ну так Вы просто пронспонсировали КП вперед.

А разница вот какая:
односезонный тариф - Вы платите в отопительный сезон 6.50, если есть тепло, и 0 - если нету.
двухсезонный тариф - Вы платите круглый год 1.67 (есть или нет тепла - без разницы) плюс в отопительный сезон еще 2.76, если есть тепло, и 0 - если нету.

Поэтому если Вы будете по привычке не платить, когда нет тепла - на Вас будет расти долг.

Нет, конечно если Вам не жалко платить, даже когда тепла нет - никто ж не против. :rzhu_nimagu:
Нет.
Правильно: месяц - было отопление100% - проплатите100%,
ну, а не было - сразу выясняйте сколько стоит его отсутствие.
А когда стоимость разбросана на год, Вы платите 100%,
независимо от наличия и качества предоставленой (непредоставленой) услуги.
В апреле-мае никто не будет разбираться, в том что было в прошлом году.

ТатьянаАндр
16.09.2009, 12:08
Ну во -первых договор у бухгалтера и ссылку на что вставить?
У бухгалтера два экземпляра.
Ваш - должна была дать Вам для ознакомления и/или согласования-подписания с ответственным квартиросъёмщиком.
А потом просто: отсканировали, сохранили и ссылку сбросили, для благодарных форумчан...

спан
16.09.2009, 14:25
Цели вполне понятные - официально - получать бабло на ремонт летом, неофициально - сжибать бабло с потребителей нифига не делая.

По поводу плохого тепла - тут спасает только счетчик

Теперь же по поводу Вашей оплаты:
Я предполагаю, что платили Вы по 6.5 ровно по графику отопительного сезона. Вот роспись платы за год:
(цифры могут уползти немного)
Месяц Ваше Надо Разница Баланс
1 6,5 4,43 2,07 2,07
2 6,5 4,43 2,07 4,14
3 6,5 4,43 2,07 6,21
4 3,25 3,05 0,2 6,41
5 0 1,67 -1,67 4,74
6 0 1,67 -1,67 3,07
7 0 1,67 -1,67 1,4
8 0 1,67 -1,67 -0,27
9 0 1,67 -1,67 -1,94
10 3,25 3,05 0,2 -1,74
11 6,5 4,43 2,07 0,33
12 6,5 4,43 2,07 2,4

Что мы видим - с начала года Вы спонсируете КП, и Ваш баланс к 1 мая выходит в переплату 6.41 за метр. к 1 августа у Вас образуется долг и растет до 1 октября до -1.94 за метр, потом вы долг погашаете и в итоге на 1 января 2010 вы переплатили КП 2.4 за метр.

Пеня у нас пока отменена, иначе бы Вам еще и насчитали пеню на долг.

Если же у вас были перерывы в теплоснабжении - там вообще может быть всё, что угодно. :) Спонсировать больше не буду(впрочем особенно и нечем сейчас)У нас за свои же деньги ещё и виноват будешь.Вместо благодарности пеню набросают.Кстати читала договор с ЖЭКом и там есть пункт,что они могут взимать пеню в случае несвоевременной оплаты.У тепловиков думаю есть такое же

Olievna
16.09.2009, 14:47
Мне тоже ответ пришел по e-mail:

"Ваше звернення стосовно конфіденційності інформації на сайті МЕРЦ було направлено для розгляду до Управління житлово-комунального .........нців міста і є конфіденційною, з офіційного сайту підприємства.
Лист підписав перший заст. управління ЖКГтаПЕК Козловський О.М.

З повагою, управління інформації Одеської міської ради."

ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ ПИСЬМО получила и я сегодня на емаил :)

Ajax
16.09.2009, 15:19
Спонсировать больше не буду(впрочем особенно и нечем сейчас)У нас за свои же деньги ещё и виноват будешь.Вместо благодарности пеню набросают.Кстати читала договор с ЖЭКом и там есть пункт,что они могут взимать пеню в случае несвоевременной оплаты.У тепловиков думаю есть такое же
А вы договор подписывали?

ZlojCrash
16.09.2009, 16:12
Спонсировать больше не буду(впрочем особенно и нечем сейчас)У нас за свои же деньги ещё и виноват будешь.Вместо благодарности пеню набросают.Кстати читала договор с ЖЭКом и там есть пункт,что они могут взимать пеню в случае несвоевременной оплаты.У тепловиков думаю есть такое же

Начисление пени запрещено законодательно. не знаю правда, насколько надолго.

ZlojCrash
16.09.2009, 16:16
Правильно: месяц - было отопление100% - проплатите100%,
ну, а не было - сразу выясняйте сколько стоит его отсутствие.

Скажите - Вы домохозяйка? Мне напряжно каждый месяц кататься на Варненскую / 25й Чапаевской и сидеть там ждать сверки.

Можно смотреть по ГЕРЦу, сколько насчитали, и уже если насчитали полный месяц при неполном отоплении - тогда только ехать.

спан
16.09.2009, 16:17
А вы договор подписывали?Нет ни с кем не подписывала.


Начисление пени запрещено законодательно. не знаю правда, насколько надолго.Я знаю,это и удивило в Договоре с ЖЭКом.Правда это не типовой,а видно доморощенный.

Ajax
16.09.2009, 16:19
Нет ни с кем не подписывала.
А чё тогда сыр-бор? Я принципиально не собираюсь даже платить Теплосетям за компоненту "пользования", ибо без договора ничего ни они не могут сделать, ни я им. За компоненту газ - да, не вопрос, этот ресурс они используют. Но 2 холодные комнаты и неспособность за почти 10 лет починить обратку и стояк (те самые две комнаты) - за это платить не собираюсь, пока не будет бумаги между нами о том, что они это должны делать.

спан
16.09.2009, 16:27
А чё тогда сыр-бор? Я принципиально не собираюсь даже платить Теплосетям за компоненту "пользования", ибо без договора ничего ни они не могут сделать, ни я им. За компоненту газ - да, не вопрос, этот ресурс они используют. Но 2 холодные комнаты и неспособность за почти 10 лет починить обратку и стояк (те самые две комнаты) - за это платить не собираюсь, пока не будет бумаги между нами о том, что они это должны делать. Да я сама не хочу платить за их "тепло",в комнатах не лёдник,но не на такие деньги.Как высчитать эту компоненту за газ.Вот и платим-батареи тёпленькие ведь По СМИ уже сейчас стращают что нужно оплатить долги,а то не будет газа и не дадут тепло.

Ajax
16.09.2009, 16:32
Была информация на сайте горсовета, на сайте Рады и где-то еще (кажется на сайте комитета по тепло-энерго носителям), там что-то около 1,2 за кв. метр.

На самом деле все эти сопли про не проплаты решаются подписанием договоров, но они, хитрожопые товарищи, составляют такие, в которых не хотят ни за что отвечать, отсюда их не хотят заключать. Замкнутый круг. Они конечно могут прийти и отрезать от теплоснабжения (сейчас, как я понимаю, за это еще и заплатить нужно, если сам хочешь отрезаться), но для тех кто отапливается самостоятельно это даже почти плюс.

спан
16.09.2009, 16:40
Была информация на сайте горсовета, на сайте Рады и где-то еще (кажется на сайте комитета по тепло-энерго носителям), там что-то около 1,2 за кв. метр.

На самом деле все эти сопли про не проплаты решаются подписанием договоров, но они, хитрожопые товарищи, составляют такие, в которых не хотят ни за что отвечать, отсюда их не хотят заключать. Замкнутый круг. Они конечно могут прийти и отрезать от теплоснабжения (сейчас, как я понимаю, за это еще и заплатить нужно, если сам хочешь отрезаться), но для тех кто отапливается самостоятельно это даже почти плюс.Чтоб отрезали нужно наверное дикий долг иметь и Договор.Да пусть уже отрежут,тогда и будем думать как отопиться.Не думаю что выйдет дороже.Но хоть знаешь за что и тепло будет.Но долга большого нет.Так мелочь какая-то пятилетней давности.Они не требуют погасить мы тоже не настаиваем.Думаю это ушло в ддавность

ZlojCrash
16.09.2009, 17:03
Но долга большого нет.Так мелочь какая-то пятилетней давности.Они не требуют погасить мы тоже не настаиваем.Думаю это ушло в ддавность

Срок исковой давности - 3 (три) года. Можете смело потребовать аннулирования долга.

спан
16.09.2009, 17:12
Срок исковой давности - 3 (три) года. Можете смело потребовать аннулирования долга.А коим образом это можно сделать.Потому что в ГЕРЦЕ этот должок висит.Я плачу по текущим счетам.Книжки за тот период храню

Аришка
16.09.2009, 20:09
Была информация на сайте горсовета, на сайте Рады и где-то еще (кажется на сайте комитета по тепло-энерго носителям), там что-то около 1,2 за кв. метр.

На самом деле все ... Они конечно могут прийти и отрезать от теплоснабжения (сейчас, как я понимаю, за это еще и заплатить нужно, если сам хочешь отрезаться), но для тех кто отапливается самостоятельно это даже почти плюс.
Никто никогда Вам не отрежет отопление! Сейчас это запрещено каким-то законом. Разрешение на отрезание никто не дает. Им это не выгодно. Сама хочу отрезаться, но меня так настращали во все этих службах, что уже и не знаю - стоит ли это делать. Сказали, что в суд на меня подадут, заберут имущество, а если есть персионеры, то будут снимать с их пенсии и т.д. Все в этом духе!

seagor
16.09.2009, 22:13
http://obozrevatel.com/news/2009/9/14/321802.htm
Джинн из ЖКХ
«Главный водопроводчик» страны, похоже, оправдает возложенное на него доверие. Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко за все свое пребывание на этом посту четко выполняет главную задачу: создает больше вопросов, связанных с реформированием отрасли, чем с их решением. Единственная «реформа», которая удалась Кучеренко на славу – это раздуть штат министерства и выбить для него новые полномочия и функции.

Сначала Кучеренко инициировал создание инспекции в своем ведомстве и набрал туда новых специалистов, а это дополнительная нагрузка на бюджет - зарплаты инспекторам платить-то нужно. Теперь инспекторы лично следят за начальниками всевозможных коммунальных предприятий ЖКХ, но пока инспекторы больше предпочитают брать взятки, чем наказывать, не забывая при этом делиться с БОССОМ. То есть говорить о реформировании отрасли, которой Кучеренко должен заниматься в первую очередь, говорить не приходится. Поэтому не стоит удивляться и заявлениям «главного сантехника» о том, что радикальный переход на индивидуальные системы отопления обойдется экономике страны в несколько десятков раз дороже, поскольку никто еще точно не обсчитывал, во что обойдется прокладка новых сетей, замена внутридомовых сетей и так далее.

Вот только Кучеренко забыл, что он и поставлен для того, чтобы решать вопросы, связанные с реформой ЖКХ. Никто и не спорит, что это дешевое удовольствие, но если Украина, а Тимошенко именно это и обещает, стремится быть менее энергозависимой, то в домах рано или поздно нужно менять и сеть, и котлы, и трубы и т.д. Вот только Алексей Кучеренко оттягивает реформу как может. Министр по вопросам ЖКХ сегодня напоминает джинна, которого выпустили из бутылки на благо не народа, но отдельных личностей. То есть начальников теплокоммунэнерго и политиков, которые заинтересованы в том, чтобы в отрасли было, как можно больше хаоса. Тогда, во-первых, легче деребанить бюджет, во-вторых, пиариться на эту тему во время очередных выборов.

Недаром же Кучеренко добивается полномочий для своего министерства для того, чтобы влиять на органы местного самоуправления в плане установления коммунальных тарифов. Соответствующий законопроект уже был внесен на рассмотрение народными депутатами. Если законопроект примут, то Кучеренко станет могущественнее джинна из «1000 и одной ночи». Тогда можно будет говорить о полной монополии министерства на рынке ЖКХ: сам проверяет, сам наказывает, сам дерибанит бюджетные деньги, которые выделяют на жилищно-коммунальное хозяйство и сам же пиариться на проблеме, которую сам же создает.

Уже сегодня можно говорить о том, что Кучеренко-джинн, мягко говоря, работает не на реформу, а на сохранение того, что уже существует. О внедрении энергосберегающих технологий и распространении систем индивидуального отопления уже и речи быть не может. Министр ЖКХ всячески тормозит их, консервируя нынешнее монопольное положение государственных систем централизованного отопления. И это на фоне того, что уже сейчас, в начале осени, существуют колоссальные задолженности населения по оплате ЖК услуг, что грозит массовыми отключениями от теплоснабжения. В той тарифной неразберихе и беззаконии, которые сегодня наблюдаются в Украине, люди рискуют оказаться зимой в неотапливаемом жилье. Но Кучеренко при этом заботится не о том, как гарантировать людям бесперебойную подачу тепла в отопительный сезон, а как сохранить монополию на предоставление услуг и контроль над финансовыми потоками.

Если вспомнить, что на носу выборы, то можно смело утверждать о том, что перед Кучеренко поставлена задача: создать как можно больше проблем в ЖКХ. Потом премьер-министр аки «добрый ангел» напишет на баннерах «вони відключаються, а вона працює». Или Тимошенко может устроить «показательную порку» начальника, отвечающего за централизованное отопление. Эта PR-технология стара, как мир. Подтверждает эту мысль тот факт, что Кучеренко уже распорядился провести проверки жилищно-коммунальной инспекцией фактов массового отключения от централизованного отопления в Луганской области. Дело в том, что люди, заботясь о своем жилье, предпочитают в частном порядке сами снизить расходы на отопление. Такое «самовольство» граждан может привести к тому, что уже через некоторое время большинство людей смогут своими силами сделать Украину менее энергозависимой.

Тогда в министерстве ЖКХ отпадет всякая нужда, и деньги из бюджета перестанут течь рекой в карманы чинуш. Да и пиариться будет не на чем. Этого Кучеренко допустить не может, вот и решил наказать «виновных» начальников, отвечающих за централизованное отопление. Своим распоряжением министр ЖКХ в очередной раз дал основание предполагать, что его интересы лежат далеко от коммунальных благ украинцев и забот местной власти. Больше похоже на то, что благосклонность министерства направлена в сторону разваливающейся совковой системы ЖКХ с ее теневыми финансовыми схемами и патологическим безразличием к потребителям. Вместо «карательной акции», Кучеренко лучше бы сказал, сколько тепловых насосов было установлено в Украине, сколько утеплено домов, как реализуются деньги, полученные по Киотскому протоколу, как реализуется государственная программа реформирования ЖКХ, наконец.

Вместо этого, министерство ЖКХ перед очередными выборами, упорно разыгрывает одну и ту же карту. Политики осознали перспективность использования в избирательной стратегии проблемы реформирования отрасли ЖКХ. Проблема касается подавляющего большинства избирателей. В то же время один из механизмов решения этой проблемы находится на поверхности. Речь идет об отказе от нецивилизованного лоббизма системы централизованного предоставления услуг ЖКХ – тепловодообеспечения. Однако большинство политиков, которые обратятся к этой проблематике, вряд ли осознают всю глубину вопроса и готовы последовательно идти по пути радикального реформирования.

Тимошенко также вряд ли откажется от такой проверенной годами технологии. Недаром уже появились баннеры, которые «кричат», что в украинские подземные газовые хранилища закачано достаточное количество газа для того, чтобы украинцы не замерзли, когда придет время отопительного сезона. Но при этом премьер-министр «забыла» упомянуть, насколько подорожает газ для коммунальных предприятий тепловодообеспечения.

Если же какому-то из директоров коммунального предприятия захочется повысить тарифы, то и тут джинн из министерства ЖКХ сможет «поставить на место» бунтовщика или «объявить войну» местным властям, как это было в Киеве. В общем, PR-технологий достаточно, чтобы устраивать шоу, и политики будут их применять до тех пор, пока каждый украинец не объявит войну коммунальщикам и не установит у себя в квартире «автономку». Но к такому кардинальному шагу, к сожалению, не все готовы, поскольку установка энергосберегающего оборудования стоит немалых денег, чем и пользуются политики. Так что услугами джинна из ЖКХ будут пользоваться еще долго.

Oligarh.net
15 сентября 07:57
»
георгий кортизолов

Verooona
16.09.2009, 23:32
А коим образом это можно сделать.Потому что в ГЕРЦЕ этот должок висит.Я плачу по текущим счетам.Книжки за тот период храню

Я так понимаю, надо заключить договор о реструктуризации долга. Всё, что свыше 3-х лет - не платится.

seagor
16.09.2009, 23:33
Никто никогда Вам не отрежет отопление! Сейчас это запрещено каким-то законом. Разрешение на отрезание никто не дает. Им это не выгодно. Сама хочу отрезаться, но меня так настращали во все этих службах, что уже и не знаю - стоит ли это делать. Сказали, что в суд на меня подадут, заберут имущество, а если есть персионеры, то будут снимать с их пенсии и т.д. Все в этом духе!
Конституцию нарушают все кому не лень, а наши коммунальщики в первых рядах. Что значит заберут имщество, пенсии? Направьте им письменный запрос, и пусть они в своем ответе, обоснуют, сославшись на норму закона, как они будут это все отбирать. Получив официальный ответ, можно говорить предметно, а так, Вы им, только, помогаете распространять их страшилки. В качестве примера, что есть люди, которые знают, умеют и хотят отстоять свои права, привожу решение Окружного Административного суда:
ОКРУЖНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД міста КИЄВА 01025, м. Київ, вул. Десятинна, 4/6
ПОСТАНОВА ІМЕНЕМ УКРАЇНИ
м. Київ 09.06.2008 р. № 2/34
За позовом Пальоха Олексій Іванович
До Міністерство будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України про визнання незаконним та скасування правового акту Головуючий Суддя Келеберда В.І. Судді : Добрянська Я.І. Кочан В.М.
Секретар Мельникова Л.В. Представники:
Від позивача: Пальха О.І., Пальоха Л.М., Пальоха Д.О. Від позивача: Кіча В.В.
Від відповідача: Сарданова Н.В. (довіреність №5/9-5 від 10.01.08р.) ОБСТАВИНИ СПРАВИ:

До Окружного адміністративного суду м. Києва звернулись Пальоха Олексій Іванович, Пальоха Людмила Миколаївна, Пальоха Дмитро Олексійович з позовом до Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України про визнання незаконним та скасування Наказу Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України «Про затвердження порядку відключення окремих житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання»№4 від 22.11.05р. з наступними змінами та доповненнями.
В обґрунтування позовних вимог представник позивача зазначив, що рішення суб’єктів владних повноважень повинні бути прийняті на підставі та у відповідності із Конституцією України та законами України, однак оскаржувальний позивачем наказ «Про затвердження порядку відключення окремих житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання»№4 від 22.11.05р. прийнятий без врахування інтересів власників окремих житлових приміщень та з порушенням їх прав щодо вільного користування та розпорядження майно, тому, позивач вважає його незаконним та просить суд скасувати.
Крім того, в судовому засіданні від представника позивача надійшло клопотання про зміну позовних вимог, відповідно до якого, він просить визнати незаконним та скасувати наказ Міністерства з питань житлово-комунального господарства від 06 листопада 2007 року №169 «Про затвердження Змін до наказу

Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 22 листопада 2005р. №4».
Міністерство з питань житлово-комунального господарства України в судовому засіданні надало клопотання про заміну сторони у провадженні з Мінбуду на Мінжитлокомунгосп. Ухвалою від 14.05.2008р. №2/34 клопотання було задоволено, то замінено неналежного відповідача Міністерство будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України на належного -Міністерство з питань житлово-комунального господарства України.
Відповідач Міністерство житлово-комунального господарства України проти позову заперечує, вважає його безпідставним та необгрунтованим. Оскільки, система опалення відноситься до сантехнічного обладнання, власник квартири не має право змінювати систему опалення та здійснювати відключення від мереж централізованого опалення. Крім того, будь-яке втручання в систему опалення шляхом зміни гідравлічного опору порушує права інших мешканців оскільки зачіпає їхні конституційні права та інтереси.
Розглянувши подані стороною документи і матеріали, заслухавши пояснення їх представника, всебічно і повно з’ясувавши всі фактичні обставини, Окружний адміністративний суд м. Києва -

ВСТАНОВИВ:

Позивач в листопаді 2007 року звернувся до виконавчого комітету Прилуцької міської ради із заявою про відключення його квартири від мережі централізованої о опалення та постачання гарячої води.
В грудні 2007року у відповіді на заяву виконавчим комітетом Прилуцької міської ради було відмовлено у відключенні квартири від мережі централізованого опалення та постачання гарячої води відповідно до п. 2.2.3. «Порядку відключення
окремих житлових будинків від мереж централізованого
теплопостачання»затвердженого наказом Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України № 4 від 22.11.05р. зі змінами, внесеними згідно Наказу Міністерства з питань житлово-комунального господарства №169 від 06.11.07р. відключення від системи ЦО і ГВП здійснюється лише за умови відключення всього будинку.
Однак позивач з зазначеним рішенням не погоджується, та вважає, що Наказ Міністерства будівництва, архітектури та житлово-господарського України від 22.11.2005р. №4, яким затверджено «Порядок відключення окремих житлових будинків від мереж центрального палення та постачання гарячої води при відмові споживачів від центрального теплопостачання»є незаконним.
Відповідач в обґрунтування заперечень на позовну заяву зазначає. Питання відключення мереж центрального опалення та постачання гарячої води в багатоповерхових житлових будинках регулюється Правилами надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 21.07.2005р. №630, Порядком відключення окремих приміщень житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання, затвердженого наказом Мінбуду від 22.11.2005р. №4, із змінами наказом Мінжитлокомунгоспу від 06.11.2007р. №169, а також СНиП 2.04.05-90* Опалення, вентиляція і кондиціювання.

Крім того, при проектуванні будинку закладається і засіб теплопостачання згідно з вимогами відповідних будівельних норм. Система опалення відноситься до сантехнічного обладнання, власник квартири не має право самовільно змінювати систему опалення та здійснювати відключення від мереж. Відключення окремих квартир по стояку призводить до розбалансування гідравлічного режиму роботи внутрішньо будинкової системи опалення, перерозподілу теплоносія, що є причиною зменшення подачі теплоносія на інші стояки і, як наслідок цього, скарг споживачів на незадовільне опалення. Тобто, якщо сам будинок містить 100% теплоти, то на кожну квартиру йде певна кількість теплоти. У разі ж відключення однієї квартири від цілісної взаємодіючої системи, інші мешканці квартир будуть отримувати вже не 100% від будинку. Тому на думку відповідача, заявлені позовні вимоги, що оскаржу вальний наказ порушує право позивача на вільне та незалежне від будь-кого користування та розпорядження належним йому майном є безпідставними, некоректними та необґрунтованими.
Суд не погоджується з позицією відповідача з огляду на наступне.
Відповідно до_ст. 41 Конституції України, кожен має право володіти,
користуватися і розпоряджатися своєю власністю, результатами своєї інтелектуальної, творчої діяльності. Право приватної власності набувається в порядку, визначеному законом. Громадяни для задоволення своїх потреб можуть користуватися об’єктами права державної та комунальної власності відповідно до закону. Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним. Примусове відчуження об’єктів права приватної власності може бути застосоване лише як виняток з мотивів суспільної необхідності, на підставі і в порядку, встановлених законом, та за умови попереднього і повного відшкодування їх вартості. Примусове відчуження таких об’єктів з наступним повним відшкодуванням їх вартості допускається лише в у мовах воєнного чи надзвичайного стану. Конфіскація майна може бути застосована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом. Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.
Позивачі є співвласниками квартири №25 в буд. № 115 по вул. Костянтинівській в м. Прилуки, що підтверджується свідоцтвом про право власності на нерухоме майно від 27 грудня 2003 року та Витягом про реєстрацію права власності на нерухоме майно від 30 грудня 2003 року.
відповідно до ч. 1. 2, 6 ст. 319 Цивільного кодексу України власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд. Він має право вчиняти щодо свого майна будь-які дії, які не суперечать закону. Держава не втручається у здійснення власником права власності. Це означає, що власник може чинити стосовно своєї речі усе, що не заборонено законом або не суперечить соціальній природі власності. Воля власника щодо реалізації влади над річчю, тому числі і над нерухомою, виражається у володінні, користуванні і розпорядженні нею.
Своє право на річ власник здійснює завжди своєю владою та у своєму (власному) інтересі. Незважаючи на передбачене цивільним законодавством право власника вільно користуватися та розпоряджатися належним йому майном, оскаржуваний наказ обмежує таке право шляхом_заборони

(співвласникам) відокремленого приміщення вибирати спосіб опалення житлового приміщення, пов’язуючи такий вибір із волею власників інших окремих житлових приміщень багатоквартирного будинку. В такому випадку воля власника розпоряджатися квартирою на свій розсуд обмежується бажанням або небажанням інших власників в такий же самий спосіб обігрівати приміщення.
Власник майна, права якого суттєво порушені, відповідно до ст. 391 Цивільного кодексу України має право вимагати усунення перешкод у здійсненні ним права користування та розпорядження своїм майном. Таке право особи реалізується шляхом звернення до суду з позовом про захист свого порушеного права та усунення будь-яких перешкод у вільному та на власний розсуд користуванні та розпорядженні майном. Власник також має право звернутися до суду з позовом про визнання незаконним правового акту, що порушує право власності. Таке право передбачено ст. 393 Цивільного кодексу України, де вказано, що правовий акт органу державної влади, органу влади Автономної Республіки Крим або органу місцевого самоврядування, який не відповідає законові і порушує права власника визнається судом незаконним та підлягає скасуванню. Оскаржуваний наказ порушує наше право на вільне та незалежне від будь-кого користування та розпорядження належним ь л майном, оскільки дає право на відключення від мереж централізованого опалення лише за згодою інших співвласників багатоквартирного будинку.
Відносини щодо отримання послуг з централізованого опалення та постачання гарячої води регулюються між власниками окремих житлових приміщень та постачальниками таких послуг на підставі договорів про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, укладеними між конкретними споживачами та комунальними підприємствами, які надають такі послуги. Згідно вище зазначених договорів виконавці, тобто комунальні підприємства, зобов’язуються надавати споживачам вчасно та відповідної якості послуги з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, а споживачі зобов’язуються своєчасно оплачувати надані послуги за встановленими тарифами у строки і на умовах, передбачених договором. У разі порушення умов договору однією із сторін договір може бути розірваний. Підставами для розірвання договору з ініціативи споживача може згідно п. 2е) ТИПОВОГО договору «Правил надання послуг з централізованого опалення постачання холодної та гарячої води і водовідведення», затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 21 липня 2005 року № 630, зникнення потреби в
отриманні послуги, або відмова споживача від, користування послугами, або невиконання умов договору виконавцем. Тому, оскільки позивача не задовольняє якість послуг наданих виконавцем і ми виявили намір розірвати договір про отримання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, відокремитися від мережі централізованого опалення.
Враховуючи вимоги ст. 2 Кодексу адміністративного судочинства України рішення суб’єктів владних повноважень повинні бути прийняті на підставі та у відповідності із Конституцією та законами України, обґрунтовано, пропорційно, зокрема з дотриманням необхідного балансу між будь-якими несприятливими наслідками для прав, свобод та інтересів особи.
Однак в даному випадку Наказ Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України № 4 від 22 листопада 2005 року «Про затвердження порядку відключення окремих житлових будинків від мереж
централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання»прийнятий без врахування інтересів власників окремих житлових приміщень та з порушенням їх прав щодо вільного користування та розпорядження майном.
Тому, враховуючи все викладене на підставі «Правил надання послуг з централізованого постачання, постачання холодної та гарячої води і водовідведення», затверджених постановою Кабінету Міністрів України № 630 від 21.07.2005 року, наказу Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України «Про затвердження порядку включення окремих житлових будинків від теплових мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання»прийнятий без врахування інтересів власників окремих житлових
приміщень та з порушенням прав щодо вільного користування та розпорядження майном.

seagor
16.09.2009, 23:34
продолжение:Відповідно до ч.1 ст.6 Кодексу адміністративного судочинства України кожному гарантується право на захист його прав, свобод та інтересів незалежним і неупередженим судом. Право особи на звернення до суду, у тому числі адміністративного, на захист її прав, свобод та інтересів незалежним і неупередженим судом є одним із найважливіших прав, гарантованих Конституцією України. Законодавством про судоустрій, Кодексом адміністративного судочинства України гарантується усім суб’єктам правовідносин захист їх прав , свобод і законних інтересів. Кожен має право звернення до суду і будь-які угоди про ВІДМОВУ від звернення є недійсним.
За обставини, коли права позивача, як власника квартири, були порушені оскаржу вальними ним актом суб’єкта владних повноважень, то відповідно до ст.55 Конституції України, кожному гарантується право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, посадових і службових осіб.
Незважаючи на те, що в даному випадку порушено цивільні права фізичних осіб щодо розпорядження майном, яке перебуває у приватній власності, відповідно до п.1 ч.1 ст.17 Кодексу адміністративного судочинства України компетенція адміністративних судів поширюється на спори фізичних чи юридичних осіб із суб’єктом владних повноважень щодо оскарження його рішень (нормативно-правових актів чи правових актів індивідуальної дії), дій чи бездіяльності.
Враховуючи все вищенаведене, суд вбачає підстави у визнанні незаконним наказу Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від 06.11.2007р. №169 «Про затвердження змін до наказу Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 22.11.2005р. №4».
Згідно з ч.3 ст. 2 КАС України у справах щодо оскарження рішень, дій чи бездіяльності суб’єктів владних повноважень адміністративні суди перевіряють, чи прийняті (вчинені) вони:
1) на підставі, у межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та
законами України;
2) з використанням повноваження з метою, з якою це повноваження надано;
3) обґрунтовано, тобто з урахуванням усіх обставин, що мають значення для
прийняття рішення (вчинення дії);
4) безсторонньо (неупереджено);
5) добросовісно;

6) розсудливо;
7) з дотриманням принципу рівності перед законом, запобігаючи несправедливій
дискримінації;
8) пропорційно, зокрема з дотриманням необхідного балансу між будь-якими
несприятливими наслідками для прав, свобод та інтересів особи і цілями, на досягнення яких спрямоване це рішення (дія);
9) з урахуванням права особи на участь у процесі прийняття рішення;
10) своєчасно, тобто протягом розумного строку.
Відповідно до ч. 1 ст. 71 КАС України кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтується її вимоги та заперечення крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу.
Відповідно до ч. 1 ст. 9 КАС України суд при вирішенні справи керується принципом законності, відповідно до якого органи державної влади, органи місцевого самоврядування, їхні посадові і службові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.
Відповідно до ст. 162 Кодексу адміністративного судочинства України при вирішенні справи по суті суд може задовольнити адміністративний позов повністю, або частково чи відмовити в його задоволенні повністю або частково, у ра^ задоволення адміністративного позову суд може прийняти постанову про визнання протиправними рішення суб’єкта владних повноважень чи окремих його положень, дій чи бездіяльності і про скасування або визнання нечинним рішення чи окремих його положень, про поворот виконання цього рішення чи окремих його положень із зазначенням способу його здійснення
Суд може прийняти іншу постанову, яка б гарантувала дотримання і захист прав, свобод, інтересів людини і громадянина, інших суб’єктів у сфері публічно-правових відносин від порушень з боку суб’єктів владних повноважень.
Відповідно до частини 8 ст. 171 Кодексу адміністративного судочинства України, суд може визнати нормативно-правовий акт незаконним чи таким, що не відповідає правовому акту вищої юридичної сили, повністю або в окремій його частині, та з урахуванням вимог цієї норми, суд не вбачає підстав для задоволення вимог щодо скасування оскаржувального акту.
Враховуючи вищенаведене, суд прийшов до висновку про часткове задоволення позовних вимог.
Відповідно до ч. 1 ст. 71 Кодексу адміністративного судочинства України, кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 72 цього Кодексу, відповідач не надав суду належних доказів щодо правомірності прийнятого ним податкового повідомлення - рішення.
Враховуючи вищенаведене та керуючись ст.ст. 71, 94, 97, 158-163, 171 КАС України, Окружний адміністративний суд м. Києва, -
ПОСТАНОВИВ:
1) Адміністративний позов задовольнити частково.
2.)Визнати незаконним наказ Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від 06 листопада 2007 року №169 «Про затвердження змін до наказу Міністерства будівництва, архітектури та житлово-

комунального господарства України від 22 листопада 2005 р. №4».
3. В іншій частині позовних вимог - відмовити.
4. Судові витрати в розмірі 3,40 грн. покласти на користь позивача.
Постанова відповідно до ч. 1 ст. 254 КАС України набирає законної сили після закінчення строку подання заяви* про апеляційне оскарження, встановленого цим Кодексом, якщо таку заяву не було подано.
Постанова може бути оскаржена до суду апеляційної інстанції протягом десяти днів з дня її складення в повному обсязі за правилами, встановленими ст. ст. 185-187 КАС України, шляхом подання через суд першої інстанції заяви про апеляційне оскарження з наступним поданням протягом двадцяти днів апеляційної скарги.
Головуючий Суддя В.І. Келеберда
Судді Я.І. Добрянська
В.М. Кочан
Дата складання та підписання постанови в повному обсязі -20.06.2008р

seagor
18.09.2009, 08:51
Чтобы не напрягаясь оплачивать сегодняшние тарифы, нужно получать вот такую зарплату: http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/9/15/98759.htm

Офіційний гаманець керівництва НБУ

Отже, за весь 2008 рік Володимиру Стельмаху в Національному банку було нараховано 1 мільйон 548 тисяч гривень.

Стельмах. Фото УНІАН



При чому річна зарплата Стельмаха склала один мільйон 513 тисяч гривень – це майже втричі більше, ніж зарплата президента України: за 2008 Ющенку виплатили 492 тисячі гривень.

У 2008 році, коли гривня обвалилася на 50%, Стельмах не гребував і матеріальною допомогою – взяв 28 тисяч гривень.

Розмір сплаченого Стельмахом прибуткового податку в 2008 році склав 231 тисячу гривень.

У першому кварталі 2009, коли Стельмах переважно був на лікарняному, йому було нараховано 446 тисяч 700 гривень зарплати – лише на 30 тисяч гривень менше, ніж в попередньому кварталі.

Тобто тотальне скорочення зарплати в зв’язку з кризою не торкнулося головного банкіра, який частково за цю кризу несе відповідальність.
Біль ш того, за перший квартал 2009 року Стельмаху знову було нараховано... 12 тисяч 800 гривень матеріальної допомоги. Розмір сплаченого главою НБУ прибуткового податку в першому кварталі склав 69 тисяч 500 гривень.

Nikolinika
18.09.2009, 10:20
посты 3589 и 3590 просто необъятные и понять смысл человеку, незнающему юриспруденции, нереально. если не сложно, в двух словах.

glamourhik
18.09.2009, 11:02
Кто поможет совет с коммунальным предприятием "Теплопостачання миста Одеси"?

вчера пошла к ним, мало того, что РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ, еще и отношение хамское и ждут взяток!

ситуация таково:
больше года не было возможности переофрмить документы в по теплу, в счетах (2 штуки за 1 год), указано что есть льготы 75%, но вот в столбике "субсидии" сумма не указана!
ЧТО ДЕЛАТЬ? к какой сумме готовиться для оплаты за тепло?

seagor
18.09.2009, 13:11
посты 3589 и 3590 просто необъятные и понять смысл человеку, незнающему юриспруденции, нереально. если не сложно, в двух словах.Скажу в трех словах: НЕ ВЕРЬ! НЕ БОЙСЯ! НЕ ПЛАТИ!

_Sanyok_
18.09.2009, 13:21
glamourhik немного не понял вопроса, может вы в обеденный перерыв подходили? Я вам написал в личку.

Фалькор
18.09.2009, 14:05
А подскажите, где можно платить за ком.услуги и при этом не платить за квитанции в банках? какие банки предоставляют такую услугу бесплатно? И если можно на Таирово. А еще, может кто знает, когда будут работать эти желтые "штуковины", с помощью которых можно оплачивать интернет, моб.связь, ком. услуги? Спасибо

_Sanyok_
18.09.2009, 14:09
В отделениях Ощадбанка не берут комиссию за оплату ком. услуг.
А что за "штуковины" и почему желтые?:nea:
Может терминалы? Они что уже не работают?

Фалькор
18.09.2009, 14:16
точно терминалы, оплату за интернет и т.д. принимают, а вот комун. услуги - нет

Sunset_Orange
18.09.2009, 14:20
кстати, раньше писали, что банки не берут с клиента процент за перевод по герцу. мол, герц взимает плату с самих банков, так как работает с ними по агентстким соглашениям.
но вечра и сегодня убедился в нескольких банках, что с конца марта у них висит объява и они взимают с клиента 3-5 грн за каждый платеж по герцу. то есть нас все равно имеют.
тем самым,то, что герц брал с банков, теперь банк переложил на плечи клиента и мне не понятно, почему только ощадбанк до сих пор не перешел на эту схему ?

_Sanyok_
18.09.2009, 17:21
Да Ощадбанк и выдачу депозитов вроде не задерживал...

_vdes_
18.09.2009, 21:05
Кто поможет совет с коммунальным предприятием "Теплопостачання миста Одеси"?

вчера пошла к ним, мало того, что РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ, еще и отношение хамское и ждут взяток!

ситуация таково:
больше года не было возможности переофрмить документы в по теплу, в счетах (2 штуки за 1 год), указано что есть льготы 75%, но вот в столбике "субсидии" сумма не указана!
ЧТО ДЕЛАТЬ? к какой сумме готовиться для оплаты за тепло?

в 2х словах - писать письмо в главный офис с просьбой о перерасчете, приложив все справки нужные. рекомендую проконсультироваться с юристом - он и поможет составить грамотно письмо.
в свое время оплачивал за бОльшую площадь, в абонотделе хотели еще моих денег и не хотели пересчитывать (мол, только с момента подачи заявления). после письма не платил с пол года, т.к. была переплата после перерасчета...

_vdes_
18.09.2009, 21:08
кстати, раньше писали, что банки не берут с клиента процент за перевод по герцу. мол, герц взимает плату с самих банков, так как работает с ними по агентстким соглашениям.
но вечра и сегодня убедился в нескольких банках, что с конца марта у них висит объява и они взимают с клиента 3-5 грн за каждый платеж по герцу. то есть нас все равно имеют.
тем самым,то, что герц брал с банков, теперь банк переложил на плечи клиента и мне не понятно, почему только ощадбанк до сих пор не перешел на эту схему ?

герц наглеет. мало того, что уже во многих крупных городах помимо герца можно оплатить, так еще и за навязанные услуги переплачивай... банки тут не совсем при деле - им-то все равно с кого брать денежку. может ощад что-то выбил с государства и им как-то компенсируют, а может и "другой договор" с герцем

кстати, вроде ж как почта не требует ничего за квитанции

seagor
18.09.2009, 21:58
герц наглеет. мало того, что уже во многих крупных городах помимо герца можно оплатить, так еще и за навязанные услуги переплачивай... банки тут не совсем при деле - им-то все равно с кого брать денежку. может ощад что-то выбил с государства и им как-то компенсируют, а может и "другой договор" с герцем

кстати, вроде ж как почта не требует ничего за квитанции
А если ГЕРЦ послать в сад и переводить деньги на расчетный счет поставщика услуг? Тем более, что у всех потребителей отсутствуют договорные обязательства перед ГЕРЦем.:rtfm:

Sunset_Orange
18.09.2009, 22:17
А если ГЕРЦ послать в сад и переводить деньги на расчетный счет поставщика услуг? Тем более, что у всех потребителей отсутствуют договорные обязательства перед ГЕРЦем.:rtfm:

тогда в любом банке все раво придется платить процент за банковский перевод.
тут суть не в том, что патить напрямую, а в том, что раньше герц не брал с клиента процент, а теперь берет. но кроме ощадбанка. вот в чем суть.

glamourhik
18.09.2009, 22:34
вопросик: с какого по какой месяц оплата за тепло больше 4 грн?

seagor
18.09.2009, 22:55
тогда в любом банке все раво придется платить процент за банковский перевод.
тут суть не в том, что патить напрямую, а в том, что раньше герц не брал с клиента процент, а теперь берет. но кроме ощадбанка. вот в чем суть.
По Вашему суть только в том, чтобы не платить процент, а то что нарушается законодательство Вам безразлично?

ZlojCrash
19.09.2009, 10:46
вопросик: с какого по какой месяц оплата за тепло больше 4 грн?

официально - с 15 октября по 15 апреля.
Реально - как отопление включат.

Verooona
19.09.2009, 17:25
герц наглеет. мало того, что уже во многих крупных городах помимо герца можно оплатить, так еще и за навязанные услуги переплачивай... банки тут не совсем при деле - им-то все равно с кого брать денежку. может ощад что-то выбил с государства и им как-то компенсируют, а может и "другой договор" с герцем

кстати, вроде ж как почта не требует ничего за квитанции

Так у Ощадбанка вроде 100% акций принадлежат гос-ву:) (или у меня ужЕ устаревшая инфа?)

Sunset_Orange
19.09.2009, 17:57
По Вашему суть только в том, чтобы не платить процент, а то что нарушается законодательство Вам безразлично?

понимаешь, я не юрист и не могу знать всех законов во всех областях. я знаю только основные и другие по мере необходимости.
вот в вопросе оплаты услуг меня интересует почему за одну и ту же операцию один банк взимает комиссию, другой нет.
а уж какое отношение к вопросу законности, это вопрос прокуратуры.

kolga
20.09.2009, 00:34
в свое время оплачивал за бОльшую площадь, в абонотделе не хотели пересчитывать (мол, только с момента подачи заявления). после письма не платил с пол года, т.к. была переплата после перерасчета...

А если не секрет, как вы добились перерасчета? У меня аналогичная ситуация и мне не хотят пересчитывать. Говорят, только с момента подачи заявления.

etoill
20.09.2009, 08:39
А мне дали адреса (бумажку)терминалов приема коммунальных платежей г.Одессы
может кто то пробовал таким пользоваться ?

gor-od
20.09.2009, 09:34
А мне дали адреса (бумажку)терминалов приема коммунальных платежей г.Одессы
может кто то пробовал таким пользоваться ?

Где дали, кто дал? Сканкопию бумажки можете выложить?

Репатриант
20.09.2009, 10:08
А подскажите, где можно платить за ком.услуги и при этом не платить за квитанции в банках? какие банки предоставляют такую услугу бесплатно? И если можно на Таирово. А еще, может кто знает, когда будут работать эти желтые "штуковины", с помощью которых можно оплачивать интернет, моб.связь, ком. услуги? Спасибо
Советую Вам воспользоваться услугами контор и отделений УкрСоцБанка - на жм Таирова они в изобилии при торговых центрах Таврия В имеются в наличии; при оплате жилкомхоз услуг по системе ГЕРЦ "комиссия банка = 0%" Сам лично в сентябре там оплатил с нулевой комиссией; еще рекомендую отделения АКБ ФIНБАНК по городу с аналогичной "нулевой" комиссией коммунальных платежей по системе ГЕРЦ (комиссия банка "0"), такое отделение на ЖМ Таирова есть на пл. Деревянко, со стороны ул.Ак.Глушко, - напротив детской площадки МакДональдса. Позвоните по городскому телефону 300-100 и узнайте в их сервис-поддержке, где еще есть их отделения, с удобным Вам адресом - одно время они сокращали количество контор и закрывали филиалы на периферии; во всяком случае, в их центральном офисе на проспекте Шевченко 4А, возле здания облгосадминистрации всегда можно проплатить с 09:15 до 16:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00; с Пн. по Пт. Пользуйтесь, - оплачивайте! А еще Приват-банк сделал возможным онлайн-оплату с весны за услуги отопления, водоснабжения, газоснабжения, вывоза мусора и электроснабжения населения для своих клиентов-частных лиц по системе Приват24(http:privat24.ua), и + по Мобайл-банкингу Приватбанка: зайдите на их главную страницу и ознакомьтесь с условиями: если у Вас есть карта Приватбанка с позитивным сальдо баланса и мобильный телефон, то Вы буквально одним SMS-сообщением можете оплатить счет почтавщику коммунальнных услуг (освещение, тепло, воду, мусор, газ). Карта должна быть подключена к системе онлайн-самообслуживания через банкомат Привата, а номер мобильного зарегистрирован у них в системе - на этот номер мобильника приходит пароль поддтверждения платежа от системы!
По всем вопросам, связанным с этим сервисом, звоните в поддержку 8-800-500-00-30, круглосуточно, с городских телефонов бесплатно, - даже с городского карточного автомата- таксофона, без карточки! ;)

Ajax
21.09.2009, 09:00
Репатриант, ПРИВАТ24 берут комиссию за любой платёж, в том числе и коммунальный.

1_fortuna
21.09.2009, 09:49
А если ГЕРЦ послать в сад и переводить деньги на расчетный счет поставщика услуг? Тем более, что у всех потребителей отсутствуют договорные обязательства перед ГЕРЦем.:rtfm:


Ну чтож, давайте вернемся в прошлый век, поставим кассовые апараты в ЖКСах и никто и никогда не узнает, куда уходят деньги населения. Такой совет может давать только работник коммунального прндприятия. Сейчас система прозрачная, а то что предлагаете вы!? Концов потом не найдеш.

densen2002
21.09.2009, 10:01
Ну чтож, давайте вернемся в прошлый век, поставим кассовые апараты в ЖКСах и никто и никогда не узнает, куда уходят деньги населения.

Какие кассовые аппараты??? :rtfm:
Банковский перевод на расчетный счет ЖКС!
Это ничем не отличается от перевода денег через ГЕРЦ.

1_fortuna
21.09.2009, 10:34
Раньше банки тоже принимали платежи за коммуну не по ГЕРЦ и брали за это комиссионные не маленькие. Так в чем разница? Кассир 2 часа будет вас обслуживать, пока наберет р/с, МФО, ОКПО, адрес и т.д. а если ошибется и не туда направит деньги? В ГЕРЦ хотя бы база есть и кассиру ничего вручную вбивать не надо. А если что не так, то всегда сохраняется электронная информации и любой платеж можно розыскать. Плачу в Имексе и год назад потеля квитанцию, подошла к начальнику отделения, и они мне с кассиром распечатали все мои платежи называется "История платежей". Быстро и удобно.

densen2002
21.09.2009, 12:11
Раньше банки тоже принимали платежи за коммуну не по ГЕРЦ и брали за это комиссионные не маленькие. Так в чем разница? Кассир 2 часа будет вас обслуживать, пока наберет р/с, МФО,
ОКПО, адрес и т.д. а если ошибется и не туда направит деньги?


Во-первых, кассир вручную реквизиты не набирает - они забиты в шаблоне платежа (записной книжке программы). Он набирает только номер лицевого счета абонента в конкретном ЖКС. И то, ошибиться трудно, так как видно ФИО абонента.

Во-вторых, вы не понимаете принципиального отличия прямого платежа на расчетный счет ЖКС от платежа через ГЕРЦ.

При платеже через ГЕРЦ деньги гуляют неизвестно где неделю или более перед зачислением на ЛС абонента. И месяц абонент гадает, поступили ли они на ЛС, или нет.

При прямом платеже на расчетный счет ЖКС они бы поступили бы на ЛС абонента уже на следующий день.

В-третьих, банкам совместно с ЖКСами легко было сделать он-лайн порталы, на которых абоненты могли бы видеть через сайт состояние ЛС, платежи и начисления не раз в месяц, как в ГЕРЦ, а с задержкой не более 1 дня.

В-четвертых, все банки берут сейчас комиссию при оплате через ГЕРЦ, кроме Ощадбанка.

К чему вы так защищаете ГЕРЦ?

densen2002
21.09.2009, 12:14
Репатриант, ПРИВАТ24 берут комиссию за любой платёж, в том числе и коммунальный.

1,5 гривны за КАЖДЫЙ платеж

densen2002
21.09.2009, 12:36
сохраняется электронная информации и любой платеж можно розыскать. Плачу в Имексе и год назад потеля квитанцию, подошла к начальнику отделения, и они мне с кассиром распечатали все мои платежи называется "История платежей". Быстро и удобно.

Я два года плачу коммуналку прям из дома через http://smartpay.com.ua.
Там же, на сайте, хранятся все мои платежки за два года, могу любую открыть и распечатать на принтере.

Фалькор
21.09.2009, 13:02
Советую Вам воспользоваться услугами контор и отделений УкрСоцБанка - на жм Таирова они в изобилии при торговых центрах Таврия В имеются в наличии; при оплате жилкомхоз услуг по системе ГЕРЦ "комиссия банка = 0%" Сам лично в сентябре там оплатил с нулевой комиссией; еще рекомендую отделения АКБ ФIНБАНК по городу с аналогичной "нулевой" комиссией коммунальных платежей по системе ГЕРЦ (комиссия банка "0"), такое отделение на ЖМ Таирова есть на пл. Деревянко, со стороны ул.Ак.Глушко, - напротив детской площадки МакДональдса. Позвоните по городскому телефону 300-100 и узнайте в их сервис-поддержке, где еще есть их отделения, с удобным Вам адресом - одно время они сокращали количество контор и закрывали филиалы на периферии; во всяком случае, в их центральном офисе на проспекте Шевченко 4А, возле здания облгосадминистрации всегда можно проплатить с 09:15 до 16:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00; с Пн. по Пт. Пользуйтесь, - оплачивайте! А еще Приват-банк сделал возможным онлайн-оплату с весны за услуги отопления, водоснабжения, газоснабжения, вывоза мусора и электроснабжения населения для своих клиентов-частных лиц по системе Приват24(http:privat24.ua), и + по Мобайл-банкингу Приватбанка: зайдите на их главную страницу и ознакомьтесь с условиями: если у Вас есть карта Приватбанка с позитивным сальдо баланса и мобильный телефон, то Вы буквально одним SMS-сообщением можете оплатить счет почтавщику коммунальнных услуг (освещение, тепло, воду, мусор, газ). Карта должна быть подключена к системе онлайн-самообслуживания через банкомат Привата, а номер мобильного зарегистрирован у них в системе - на этот номер мобильника приходит пароль поддтверждения платежа от системы!
По всем вопросам, связанным с этим сервисом, звоните в поддержку 8-800-500-00-30, круглосуточно, с городских телефонов бесплатно, - даже с городского карточного автомата- таксофона, без карточки! ;)

Спасибо за такой полный ответ на мой вопрос.:rose: Еще сегодня узнала, что за комунальные услуги можно платить в Морском транспортном банке тоже без комиссии.

1_fortuna
21.09.2009, 13:04
В банках есть только реквизиты тех предприятий с кем заключены прямые договора и те 1,5 грн. которые берут за прямые платежи это чистая прибыль банка. С населения еще взимают 1%-2,5%, которые человек не видит, они заложены в состав услуги: СДПТ, отопление, вода и т.д. (другие расходы). Это за то что именно определенный банк будет принимать оплаты от населения за определенные услуги; и этот процент КП делит с банком. Вот и подсчитайте сколько банк зарабатывает на прямых платежах. Дело не в ГЕРЦе, а в нашей коммунальной системе города.

seagor
21.09.2009, 13:30
Ну чтож, давайте вернемся в прошлый век, поставим кассовые апараты в ЖКСах и никто и никогда не узнает, куда уходят деньги населения. Такой совет может давать только работник коммунального прндприятия. Сейчас система прозрачная, а то что предлагаете вы!? Концов потом не найдеш.
Нет, не в прошлый век, а в правовое поле. Не сказал бы, что сейчас система прозрачна. Хотел бы посмотреть устав КП ГЕРЦ или соответствующую лицензию на финансовую деятельность. Очень бы хотелось посмотреть бухгалтерские документы по своему дому, тарифы. Концов и сейчас не найдешь, только одни нарушения, - законодательства, бухучета, и т.д. и т.п.
P.S. Советов ни кому не даю, по причине того, что их у меня никто не просит, высказываю свое мнение только.

seagor
21.09.2009, 20:06
Всем заинтересованным: Государственная жилищно-комунальная инспекция переехала и сейчас находится по адресу: ул. Гагарина 8. Обращайтесь, Вам будут рады.

seagor
21.09.2009, 20:17
Додаток 2 до Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення - http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=630-2005-%EF
=================================================
АКТ-ПРЕТЕНЗІЯ
про неналежне надання або ненадання послуг

_________________________ _______________ 200 __ р.
(назва населеного пункту) (дата складення)

Згідно з договором N ________________________________________

споживач __________________________________________________ _______
(прізвище, ім'я та по батькові)
__________________________________________________ ________________

висловлює претензії виконавцю щодо якості надання послуг
__________________________________________________ ________________
(види послуг)

за відхилення __________________________________________________ __
(види порушень, кількісні та/або якісні показники надання послуг

__________________________________________________ ________________
згідно з умовами договору)

__________________________________________________ ________________
період порушень __________________________________________________

з _____________________ 200 __ р. до _________________ 200 __ р.

період порушень __________________________________________________

з _____________________ 200 __ р. до __________________ 200__ р.

У зв'язку з викладеним виконавець повинен забезпечити
відповідний рівень надання послуг, зробити перерахунок розміру
плати за неналежно надані або ненадані послуги та сплатити
неустойку споживачам згідно з умовами договору про надання послуг
з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і
водовідведення.

Інші умови: _________________________________________________

__________________________________________________ ________________

__________________________________________________ ________________

Цей акт склали

виконавець ___________________ споживач _______________________

______________________________ ________________________________
(посада, прізвище, ім'я та по (підпис, прізвище, ім'я та
батькові) по батькові)

адреса _______________________ адреса _________________________

телефон ______________________ телефон ________________________

________________ _____________
(підпис) (підпис)

М.П.

У разі неприбуття представника виконавця в установлений
договором строк для проведення перевірки кількісних та/або якісних
показників або необґрунтованої відмови від підписання
акта-претензії він вважається дійсним, якщо його підписали не менш
як два споживачі:

споживач, що проживає у будинку споживач, що проживає у будинку

N __________ кв. ______________ N __________ кв. ______________

_______________________________ _______________________________
(прізвище, ім'я та по батькові) (прізвище, ім'я та по батькові)

___________________ ___________________
(підпис) (підпис)

1
Как видите, чтобы заявить претензию, необходимо заключить договор. При отсутствии договора нет оснований для претензии.

1_fortuna
22.09.2009, 11:44
Нет, не в прошлый век, а в правовое поле. Не сказал бы, что сейчас система прозрачна. Хотел бы посмотреть устав КП ГЕРЦ или соответствующую лицензию на финансовую деятельность. Очень бы хотелось посмотреть бухгалтерские документы по своему дому, тарифы. Концов и сейчас не найдешь, только одни нарушения, - законодательства, бухучета, и т.д. и т.п.
P.S. Советов ни кому не даю, по причине того, что их у меня никто не просит, высказываю свое мнение только.

Уважаемый Seagor! Вы так хорошо осведомлены о работе КП, сколько вам платят за слив перекрученой информации на форум? Вы наверно работник (бывший) ГЕРЦ? Иначе не давали бы глупые советы населению!

seagor
22.09.2009, 12:02
Уважаемый Seagor! Вы так хорошо осведомлены о работе КП, сколько вам платят за слив перекрученой информации на форум? Вы наверно работник (бывший) ГЕРЦ? Иначе не давали бы глупые советы населению!

Какой глупый совет, укажите конкретно, я дал населению? И какую перекрученную информацию, я "слил" на форум?

Sunset_Orange
22.09.2009, 14:13
Уважаемый Seagor! Вы так хорошо осведомлены о работе КП, сколько вам платят за слив перекрученой информации на форум? Вы наверно работник (бывший) ГЕРЦ? Иначе не давали бы глупые советы населению!

вы не правы. человек часто выдает полезную инфу и совсем не приветствует герц.

1_fortuna
22.09.2009, 14:31
вы не правы. человек часто выдает полезную инфу и совсем не приветствует герц.

Тогда на каком основании существует до сих пор "Ликвидационная комиссия", всевозможные ликвидированные ЧП, АОЗТ, ЧП "КП ОТС"?
если seagor ссылается на закон о реструктаризации долгов с 1997 по 2003 год. Вам на форум выкладываются законы с однобокой трактовкой. А на самом деле кто раньше в суд подал заяву, тот и прав. Существует масса поправок к этим законам. И советы типа:" А кто Вас обязал платить за то, что Вы не получаете? Сами, причем добровольно, содержите бездельников, и скулите, что не получаете услуги. Не можете их заставить работать - не платите. Пусть они докажут, что предоставляли услуги в полном объеме. Скорее сдохнут, чем докажут
Через три года этот долг канет в лету, на основании 3-х годичной исковой задолженности.
Скажу в трех словах: НЕ ВЕРЬ! НЕ БОЙСЯ! НЕ ПЛАТИ! " Извените, не знала, что это тема форума:"Облей грязью ГЕРЦ"

Sunset_Orange
22.09.2009, 16:44
Тогда на каком основании существует до сих пор "Ликвидационная комиссия", всевозможные ликвидированные ЧП, АОЗТ, ЧП "КП ОТС"?
если seagor ссылается на закон о реструктаризации долгов с 1997 по 2003 год. Вам на форум выкладываются законы с однобокой трактовкой. А на самом деле кто раньше в суд подал заяву, тот и прав. Существует масса поправок к этим законам. И советы типа:" А кто Вас обязал платить за то, что Вы не получаете? Сами, причем добровольно, содержите бездельников, и скулите, что не получаете услуги. Не можете их заставить работать - не платите. Пусть они докажут, что предоставляли услуги в полном объеме. Скорее сдохнут, чем докажут
Через три года этот долг канет в лету, на основании 3-х годичной исковой задолженности.
Скажу в трех словах: НЕ ВЕРЬ! НЕ БОЙСЯ! НЕ ПЛАТИ! " Извените, не знала, что это тема форума:"Облей грязью ГЕРЦ"

та при чем тут герц вообще ? о нем высказались, и всего делов :)
ту и о жэках неоднозначно высказываются и о прочих конторах.
вижу, лично вас задел больше всех герц. вы что, имеете к герцу отношение ? так и скажите, будем знать ).
а инфу, которую дает человек, каждый использует как считает нужным. один не обращает внимание, другой изучает, третий обсуждает.

rusalka33
22.09.2009, 17:03
А у меня вот такая ситуация сложилась.До того ,как поставила водомеры,мне в теплосети насчитали кругленькую сумму за горячую воду,которой вообще никогда не было.В теплосети сказали ,что у них по компьютеру видно,что вода в нашем доме была и даже видно сколько дней! Сказали,что надо обращаться в ЖЭК ,может они вели работы какие-то и перекрыли воду и забыли включить,а ЖЭК направит в теплосеть бумагу об отсутствии у меня горячей воды,и добрые тети сделают перерасчет.Но как-то это все туманно.Знающие люди, подскажите правильный план действий как не платить за отсутствующие услуги?И как доказать,что вода отсутствовала?

seagor
22.09.2009, 17:10
Тогда на каком основании существует до сих пор "Ликвидационная комиссия", всевозможные ликвидированные ЧП, АОЗТ, ЧП "КП ОТС"?
если seagor ссылается на закон о реструктаризации долгов с 1997 по 2003 год. Вам на форум выкладываются законы с однобокой трактовкой. А на самом деле кто раньше в суд подал заяву, тот и прав. Существует масса поправок к этим законам. И советы типа:" А кто Вас обязал платить за то, что Вы не получаете? Сами, причем добровольно, содержите бездельников, и скулите, что не получаете услуги. Не можете их заставить работать - не платите. Пусть они докажут, что предоставляли услуги в полном объеме. Скорее сдохнут, чем докажут
Через три года этот долг канет в лету, на основании 3-х годичной исковой задолженности.
Скажу в трех словах: НЕ ВЕРЬ! НЕ БОЙСЯ! НЕ ПЛАТИ! " Извените, не знала, что это тема форума:"Облей грязью ГЕРЦ"Мне не известно, на каком основании и для чего существует до сих пор «Ликвидационная комиссия», возможно постоянно действующая комиссия, предназначенная для ликвидации чего-то в будущем. Что означают, перечисленные Вами аббревиатуры (ЧП, АОЗТ, ЧП "КП ОТС"?) я не знаю, а если они прекратили свое существование, но продолжают работать, то деятельность их незаконна. В суде прав, не тот, кто раньше подал иск, а тот, кто обосновал свой иск и представил суду неопровержимые доказательства. Да, действительно, в судебном заседании применяется принцип соревновательности. Но для того, чтобы выиграть в этих «соревнованиях», нужно, еще до судебного заседания пахать и пахать. Не платить, это форма выражения гражданского неповиновения. Я, как раз, не призываю не платить, я за то, чтобы платить. Но как?
Отвечу: «ПО ЗАКОНУ». В мыслях не было обливать грязью такое предприятие, как ГЕРЦ. Я, только предполагаю, что эта организация занимается финансовой деятельностью незаконно. У меня с ГЕРЦ нет никаких правоустанавливающих отношений, и, следовательно, я не обязан оплачивать его работу. Если у Вас имеется возможность ознакомить форум с документами, подтверждающими правомочность финансовой деятельности ГЕРЦ, это было бы убедительно. А так, только одни эмоции. Больше я Вам отвечать не буду, не хочу на Вас тратить свое время.

rusalka33
22.09.2009, 17:20
Ув.seagor! Ответьте мне,pls!:shine:

seagor
22.09.2009, 18:30
А у меня вот такая ситуация сложилась.До того ,как поставила водомеры,мне в теплосети насчитали кругленькую сумму за горячую воду,которой вообще никогда не было.В теплосети сказали ,что у них по компьютеру видно,что вода в нашем доме была и даже видно сколько дней! Сказали,что надо обращаться в ЖЭК ,может они вели работы какие-то и перекрыли воду и забыли включить,а ЖЭК направит в теплосеть бумагу об отсутствии у меня горячей воды,и добрые тети сделают перерасчет.Но как-то это все туманно.Знающие люди, подскажите правильный план действий как не платить за отсутствующие услуги?И как доказать,что вода отсутствовала?
Я, полагаю, что Вам в этом вопросе может помочь бухгалтер Вашего ЖКСа, если Вы не получите в ЖКСе справку об отсутствии гор.воды за интересующий Вас период, то, что-либо доказать Вам будет невозможно, т.к. время упущено, и, жильцами акт не составлялся.

rusalka33
22.09.2009, 18:37
В теплосети уверяли,что подобный вопрос решился у одного человека,хотя срок уже пол года был,но мне ЖЭК на руки ничего не даст,а должен переслать заключение в теплосеть.

Lenochka_
22.09.2009, 19:08
Может вопрос немного не по теме, но больше не нашла где спросить. Подскажите пожалуйста, обязательно ли ставить счетчик на холодную воду или можно и без него обходиться? Вернее может ли Водоканал заставить меня установить счетчик принудительно?

Snejka
22.09.2009, 19:22
Может вопрос немного не по теме, но больше не нашла где спросить. Подскажите пожалуйста, обязательно ли ставить счетчик на холодную воду или можно и без него обходиться? Вернее может ли Водоканал заставить меня установить счетчик принудительно?

Нет не может, потому что это добровольное волеизъявление. Многие ставят потому что прописано много человек, а воды потребляют на меньшую сумму денег чем им начисляют.

Lenochka_
22.09.2009, 19:52
Спасибо Snejka, успокоила.

seagor
23.09.2009, 20:20
Кому интересен 4-х тарифный счетчик горячей воды - сайт производителя: http://lv4t.org.ua/Statti.html

bright
23.09.2009, 23:46
Кто-то знает цену газа для отопления дома (если не центральное), который идет в котельную? Где можно узнать? А то нам считают как-то и никто их не проверяет.

densen2002
24.09.2009, 14:01
Сегодня отправил показания электрического счетчика на
[email protected]

и получил на почту счет на оплату

http://clip2net.com/clip/m14100/1253793562-clip-169kb.jpg

отправил показания на 13 сентября, счет пришел с последними показаниями, снятыми контролером:

Цитирую ответ:
-----------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Абонент.
В программе электронная почта корректировок и сверок НЕТ.
В этой программе Вы один раз в месяц присылаете показания по которые Вы хотите оплатить с датой их снятия. Я эти показания заношу на Ваш л/счёт и машина считает Вас по эти показани , учитывая Вашу последнюю оплаченную квитанцию пришедшую из банка на Ваш л/счёт. И всё. Изменять в этой программе ничего нельзя.В верху квитанции после адреса пишется период, он пишется от контроля до контроля , не до оплаты. Я не могу вернуть время назад и занести Ваши показания 5375 на 13.09.09 г. , так как на вашем л/счёте уже есть показания которые снял контролёр 20.09.09 г. -5383.
Отправила Вам счёт на оплату за потреблённую эл.энергию.
С уважением ЮРЭС.
--------------------------

Ну что ж, спасибо, прогресс налицо

ZlojCrash
24.09.2009, 15:56
Кому интересен 4-х тарифный счетчик горячей воды - сайт производителя: http://lv4t.org.ua/Statti.html

Теперь осталось выяснить, как на него наши теплосети будут реагировать.

спан
24.09.2009, 16:02
SEAGOR
Эти Ликвидационные комиссии выбивают деньги по долгам пятилетней давности.Выше писала,что маме выставили счёт за 2003год кажется(вода и квартира).Квитанций конечно уже нет и доказать нечем.Тогда был не ЖЭК а МЭП кажется или что то там подобное.Позвонила спросила за что это,ответили ой ошиблись только за воду.Мама пошла и уплатила т к пожилой человек и боится долгов.Откуда этот долг до сих пор не знаем.С 500грн скинули на 220.У неё только хол вода-это 10 лет надо было не платить.Вот такая комиссия.

ZlojCrash
24.09.2009, 16:14
SEAGOR
Эти Ликвидационные комиссии выбивают деньги по долгам пятилетней давности.

Интересно чем аргументируют, с учетом того, что срок подачи искового заявления - 3 года. Все что больше 3х лет - можно послать далеко и надолго.

спан
24.09.2009, 16:30
Интересно чем аргументируют, с учетом того, что срок подачи искового заявления - 3 года. Все что больше 3х лет - можно послать далеко и надолго.Ничем.Прислали судебный припис (не знаю как по русски) предписание.И сумму 500 за воду и кв-ру.Если б мне такое пришло никогда бы не уплатила,а мама старой закалки.Раз написали значит должна.Мне кажется что они выбирают старых людей и шлют им.Кто пойдёт разбираться?Ведь когда я перезвонила и спросила за что они скинули и сказали что только за воду.Мол сделали перерасчёт.(?????) Ошиблись.

seagor
24.09.2009, 17:40
Интересно чем аргументируют, с учетом того, что срок подачи искового заявления - 3 года. Все что больше 3х лет - можно послать далеко и надолго.
Все это так, но... если в суде не заявишь об этом, то могут звыскать и за больший срок.:rtfm: