PDA

Просмотр полной версии : Заочные консультации врачей на форуме



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 [70] 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203

Elena2905
15.10.2012, 14:22
Будьте добры! Подскажите, что значит следующий показатель? Исследование - Тиреотропные гормоны (показатель ТПО - 135,3 МЕ/мл (N < 30. а у женщин < 50 лет - N <

alinaz8
15.10.2012, 14:50
Не факт, что Вы правильно оценили АД.
Вызовите "скорую помощь", так правильнее, чем лечиться "в интернете"

а почему можна не правильно оценить ДА? если всегда меряем одним прибором...и всегда высшее 140... и вдруг плохое состояние и три раза меряем и все время 185...

Lady-Bird
15.10.2012, 14:57
а почему можна не правильно оценить ДА? если всегда меряем одним прибором...и всегда высшее 140... и вдруг плохое состояние и три раза меряем и все время 185...
у меня Мама страдает гипертонией, доктор Добро расписал план лечения и он (план) сработал прекрасно, сейчас мама пьет поддерживающий курс, НО - для случаев резкого повышения АД, например, "на погоду", у нас есть дежурная скорая помощь в виде Раунатина, он быстро снижает давление. Для "обычной" жизни он не подходит, а вот при скачках - самое то, шо доктор прописал ;)

ВЫ должны вместе со своим доктором найти такое лекарство, которое будет "дежурным" для таких случаев, и оно должно лежать в доступном месте всегда.

Project-4
15.10.2012, 15:37
а почему можна не правильно оценить ДА? если всегда меряем одним прибором...и всегда высшее 140... и вдруг плохое состояние и три раза меряем и все время 185...
Вы все сделали правильно.Любой гипертоник должен знать,что правильно мерять давление 3 раза и брать среднее значение.В случае гипертонического криза у гипертоников в аптечке должно лежать лекарство для "скорой помощи"-нифедипин в таблетках(или фармадипин в каплях)и пациент должен знать свою дозу этого препарата.(по фармадипину-это от 3 до 7 капель в зависимости от высоты давления )Эти препараты способны быстро снижать давление в случае реального гипертонического криза (внезапное повышение АД свыше 140/90 мм рт ст при общих характерных симптомах-головная боль ,тошнота и пр..)В остальное время гипертоник обязан получать индивидуально подобранную антигипертензивную базисную терапию-постоянно!

ruslana_livadia
15.10.2012, 19:31
Лор врач.
Пожалуйста помогите ...
Кашель, горло болело,.простуда.. и в итоге заложило ухо.., уже неделю человек(взрослый) мучается и ничего не слышит ( к врачу идти категорически не хочет-боится) .
Какой препарат на сегодняшний день эффективный для уха? Посоветовали А-церумен....поможет он избавиться пробки????
Спасибо за ответы..

elki
15.10.2012, 19:35
Лор врач.
Пожалуйста помогите ...
Кашель, горло болело,.простуда.. и в итоге заложило ухо.., уже неделю человек(взрослый) мучается и ничего не слышит ( к врачу идти категорически не хочет-боится) .
Какой препарат на сегодняшний день эффективный для уха? Посоветовали А-церумен....поможет он избавиться пробки????
Спасибо за ответы..

В инструкции А-церумена как раз и написано показание-Серные пробки.Действуйте по инструкции.За 1 раз не ждите результата.

Mirai
15.10.2012, 19:43
Подскажите,пожалуйста,маме 57 лет.
Сегодня потеряла сознание,вырвала,вызвали скорую.Сказали,что сильно упало давление.Вкололи препараты давление поднялось 120-80,мама написала отказ от госпитализации.Она никому не позвонила и я узнала об этом только сейчас.
В этом году один раз такое было.Раньше года 3-4 назад,тоже было такое,потом само прошло,причину так и не нашли
Мама бледнеет,начинает кружиться голова,теряет сознание,потом приходит в себя и начинает рвать.
Что проверять?К какому врачу идти?В чем может быть причина?
Из диагнозов у нее бронхоэктаза уже лет 30.
Заранее огромное спасибо)))))))

Mirai
15.10.2012, 19:44
Подскажите,пожалуйста,маме 57 лет.
Сегодня потеряла сознание,вырвала,вызвали скорую.Сказали,что сильно упало давление.Вкололи препараты давление поднялось 120-80,мама написала отказ от госпитализации.Она никому не позвонила и я узнала об этом только сейчас.
В этом году один раз такое было.Раньше года 3-4 назад,тоже было такое,потом само прошло,причину так и не нашли
Мама бледнеет,начинает кружиться голова,теряет сознание,потом приходит в себя и начинает рвать.
Что проверять?К какому врачу идти?В чем может быть причина?
Из диагнозов у нее бронхоэктаза уже лет 30.
Заранее огромное спасибо)))))))

Lesika
15.10.2012, 19:53
Лор врач.
Пожалуйста помогите ...
Кашель, горло болело,.простуда.. и в итоге заложило ухо.., уже неделю человек(взрослый) мучается и ничего не слышит ( к врачу идти категорически не хочет-боится) .
Какой препарат на сегодняшний день эффективный для уха? Посоветовали А-церумен....поможет он избавиться пробки????
Спасибо за ответы..


Не врач. Это может быть и не пробка. Однозначно к врачу. С ушами шутки плохи (((

Project-4
15.10.2012, 20:18
Лор врач.
Пожалуйста помогите ...
Кашель, горло болело,.простуда.. и в итоге заложило ухо.., уже неделю человек(взрослый) мучается и ничего не слышит ( к врачу идти категорически не хочет-боится) .
Какой препарат на сегодняшний день эффективный для уха? Посоветовали А-церумен....поможет он избавиться пробки????
Спасибо за ответы..
Отит после простуды-чаще всего является так называемым "средним отитом",и лечится.как ни странно-сосудосуживающими каплями в нос.Если есть другие симптомы кроме снижения слуха(боль,температура)-то нужен и прием антибиотиков.Как правило-серная пробка и а-церумен не имеет отношения к "послепростудным" отитам.Чтоб решить этот вопрос-надо просто посмотреть в ухо-отоскопом.Так что к лору на прием,не игнорируйте,если не хотите потерять слух.

Project-4
15.10.2012, 20:22
Подскажите,пожалуйста,маме 57 лет.
Сегодня потеряла сознание,вырвала,вызвали скорую.Сказали,что сильно упало давление.Вкололи препараты давление поднялось 120-80,мама написала отказ от госпитализации.Она никому не позвонила и я узнала об этом только сейчас.
В этом году один раз такое было.Раньше года 3-4 назад,тоже было такое,потом само прошло,причину так и не нашли
Мама бледнеет,начинает кружиться голова,теряет сознание,потом приходит в себя и начинает рвать.
Что проверять?К какому врачу идти?В чем может быть причина?
Из диагнозов у нее бронхоэктаза уже лет 30.
Заранее огромное спасибо)))))))

Первое и главное-исключить проблемы с сердцем и сосудами,потом с головлой,потом-с поджелудочной железой.В любом случае-направление движения-участковый терапевт-ЭКГ+ЭХОКС,потом невропатолог.Дальше-следовать их указаниям.

Lutadeush
15.10.2012, 21:49
Подскажите пожалуйста по моей ситуации

Обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу небольших высыпаний на лице. Анализы на гормон показали что кортизол 85 - выше нормы. При чем - я сразу сказала что ситуация в моей жизни сейчас стрессовая

Адекватно ли среди прочих лекарств назначить дексаметазон и адаптол?

И еще - есть ли более дешевый аналог Гепадифа?

Naranja
15.10.2012, 22:54
здравствуйте)) Подскажите пожалуйста - у моего брата есть проблема, очень сильно пахнут ноги, снимает обувь и ховайтесь... (( в аптеке купили гель - 12 часов без запаха, не помог, паста теймурова тоже не сильно, запах остается, хотя уже не таким сильным становится... подскажите что делать, как избавиться? может народные средства есть, парень мучается по этому поводу очень

Project-4
16.10.2012, 10:15
Подскажите пожалуйста по моей ситуации

Обратилась к гинекологу-эндокринологу по поводу небольших высыпаний на лице. Анализы на гормон показали что кортизол 85 - выше нормы. При чем - я сразу сказала что ситуация в моей жизни сейчас стрессовая

Адекватно ли среди прочих лекарств назначить дексаметазон и адаптол?

И еще - есть ли более дешевый аналог Гепадифа?

Подобное лечение "небольших всыпаний на лице" с "повышением" уровня кортизола до 85 (при норме до 360,а в условиях стресса может повышаться в 3-5 раз) абсолютно неадекватно. Гепадиф,как и адаптол имеют так называемый плацебо-эффект,а применение дексаметазона и других гормонов - должно происходить при наличии четкого диагноза,обычно-это серьезные ситуации-такие как шок,тяжелая патология надпочечников с нарушением их функции и пр(можно посмотреть в инструкции к препарату)

Мистерия
16.10.2012, 10:18
здравствуйте)) Подскажите пожалуйста - у моего брата есть проблема, очень сильно пахнут ноги, снимает обувь и ховайтесь... (( в аптеке купили гель - 12 часов без запаха, не помог, паста теймурова тоже не сильно, запах остается, хотя уже не таким сильным становится... подскажите что делать, как избавиться? может народные средства есть, парень мучается по этому поводу очень

Сорри... а обувь он носит кожаную? Качественную? Внутри и снаружи кожа?
От обуви очень много зависит.

Мистерия
16.10.2012, 10:20
Обращаюсь к медикам за советом.
В результате длительного насморка и пользования, соответственно, носовым платком, в носу растёрла ранку. Слизистая пересушивается, ранка болит, и ощущения просто ужасные. Посоветуйте мазь, пожалуйста..... :-)

KatrinZeta
16.10.2012, 10:59
здравствуйте)) Подскажите пожалуйста - у моего брата есть проблема, очень сильно пахнут ноги, снимает обувь и ховайтесь... (( в аптеке купили гель - 12 часов без запаха, не помог, паста теймурова тоже не сильно, запах остается, хотя уже не таким сильным становится... подскажите что делать, как избавиться? может народные средства есть, парень мучается по этому поводу очень

Попробуйте ещё квасцы жженые (это порошок - так и называются, спрашивайте по аптекам). Припудривать, как тальком, или разбавить водичкой и в распылитель - брызгать на проблемные места.
Либо дезодоранты-кристаллы - у них то же действие (пот выделяется, но запаха нет).

Penny
16.10.2012, 11:43
здравствуйте)) Подскажите пожалуйста - у моего брата есть проблема, очень сильно пахнут ноги, снимает обувь и ховайтесь... (( в аптеке купили гель - 12 часов без запаха, не помог, паста теймурова тоже не сильно, запах остается, хотя уже не таким сильным становится... подскажите что делать, как избавиться? может народные средства есть, парень мучается по этому поводу очень
А противогрибковыми средствами он не пользовался? Я бы попробовала курс 10-14 дней Ламизил, Ламикон (лучше спрей, чтобы можно было обработать и ноги и обувь) или Низорал крем. И конечно, сменить носки и постараться не носить синтетическую обувь.

Mikulishna
16.10.2012, 12:40
Обращаюсь к медикам за советом.
В результате длительного насморка и пользования, соответственно, носовым платком, в носу растёрла ранку. Слизистая пересушивается, ранка болит, и ощущения просто ужасные. Посоветуйте мазь, пожалуйста..... :-)
я не врач, но мне от потертостей при насморке хорошо помогает мазь Спасатель. и еще использую бумажные салфетки вместо обычного носового платка из ткани - не так сильно натирают

Project-4
16.10.2012, 14:03
здравствуйте)) Подскажите пожалуйста - у моего брата есть проблема, очень сильно пахнут ноги, снимает обувь и ховайтесь... (( в аптеке купили гель - 12 часов без запаха, не помог, паста теймурова тоже не сильно, запах остается, хотя уже не таким сильным становится... подскажите что делать, как избавиться? может народные средства есть, парень мучается по этому поводу очень

В первую очередь надо бы показаться дерматологу-для исключения грибковых заболеваний стоп.Если есть-пролечить,в обязательном порядке выдержав полный назначенный курс.Если проблема только в избыточной потливости-придерживаться общих рекомендаций,таких как ежедневная гигиена стоп -моем ноги с мылом прохладной водой (не горячей),вытираем насухо.Носки носим хлопчатобумажные,возможно использование кремов,паст,присыпок на кожу подошв-если предполагается длительная ходьба.Летом носить максимально открытую обувь.Контрастные ванны для ног,хождение босиком-хорошо тренирует сосуды стоп и препятствует избыточной потливости

Project-4
16.10.2012, 14:07
Обращаюсь к медикам за советом.
В результате длительного насморка и пользования, соответственно, носовым платком, в носу растёрла ранку. Слизистая пересушивается, ранка болит, и ощущения просто ужасные. Посоветуйте мазь, пожалуйста..... :-)

можно закапать нос маслом шиповника несколько раз

liliya50
16.10.2012, 17:51
Вопрос к онкологу-сделали иммуногистохим.исследование.Результат-CKMNF116,clone MNF116-недиренффиц.рак носоглоточного типа.Что обозначает эта формула.

спан
16.10.2012, 18:11
Подскажите к какому врачу обратиться.Внезапно разболелась ступня (сверху причём)кажется плюсна называется.Слегка припухла ,при надавливании не болит.Больно только при ходьбе.Никакой травмы ,ушиба или вывиха не было.

M@nuna
16.10.2012, 18:15
Обращаюсь к медикам за советом.
В результате длительного насморка и пользования, соответственно, носовым платком, в носу растёрла ранку. Слизистая пересушивается, ранка болит, и ощущения просто ужасные. Посоветуйте мазь, пожалуйста..... :-)
Есть крем Ойлатум или Топикрем, они не дешёвые но действуют очень быстро..мне обычно хватает 1-2 дня и нос приобретает прежний вид)

Мурковчик
16.10.2012, 19:19
Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста гемоглобин 175 у больного сахарным диабетом 2 типа это патология ? Если да,то чем можно снизить ?

Ab$eHT
16.10.2012, 20:30
Встретил сегодня знакомого анестезиолога и он мне сказал, что сегодня "ВАШ" день!

Посему, дорогие товарищи Анестезиологи, которые тусят в этой теме - Поздравляю Вас с профессиональным праздником!!!

Project-4
16.10.2012, 20:58
Подскажите к какому врачу обратиться.Внезапно разболелась ступня (сверху причём)кажется плюсна называется.Слегка припухла ,при надавливании не болит.Больно только при ходьбе.Никакой травмы ,ушиба или вывиха не было.

скорее всего к ортопеду-травматологу,или уч.терапевту - и на рентген

Project-4
16.10.2012, 21:01
Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста гемоглобин 175 у больного сахарным диабетом 2 типа это патология ? Если да,то чем можно снизить ?
скорее всего имеет место сгущение крови,дефицит жидкости,возможно-был прием мочегонных.Какой показатель гематокрита?

oos
16.10.2012, 21:30
Обращаюсь к медикам за советом.
В результате длительного насморка и пользования, соответственно, носовым платком, в носу растёрла ранку. Слизистая пересушивается, ранка болит, и ощущения просто ужасные. Посоветуйте мазь, пожалуйста..... :-)

облепиховое масло. ранка еще может быть герпесом. кстати. он очень болит и заживает гад долго, если к нему еще стаф присоединяется. в носу нельзя тереть.

helgass
16.10.2012, 22:07
подскажите, плиз, что означает повышенный уровень моноцитов? это по анализу крови
а по бакпосеву на микрофлору интересует cervix лейкоциты 3-4 п\ зр эритроциты 7-10 п \зр п Дедерлейна отсутствует, кокки единичные п\зр vagina лейоциты 5-7 эпителий в большом количестве, отмечены базофильные включения скудно, п Дедерлейна отсутствует, кокки в умеренном количестве п\зр uretra лейкоциты 1-2 п\зр отмечены базофильные включения скудно, п Дедерлейна отсутствует, кокки единичные в п\зр Буду очень благодарна за расшифровку :rose:

vasilisa2008
16.10.2012, 23:13
Добрый день, у меня вопрос к генетику. Подскажите, пожалуйста, у моей младшей родной сестры родился малыш с расщеплением губы и неба, сестра его родила в 25. Мне 32 у нас еще нет детей. Какова вероятность, что у нас может родиться ребенок с такой же патологией? Мы оба вроде бы здоровы, но очень страшно.

oos
16.10.2012, 23:19
Добрый день, у меня вопрос к генетику. Подскажите, пожалуйста, у моей младшей родной сестры родился малыш с расщеплением губы и неба, сестра его родила в 25. Мне 32 у нас еще нет детей. Какова вероятность, что у нас может родиться ребенок с такой же патологией? Мы оба вроде бы здоровы, но очень страшно.

Может да , а может и нет, может это линия мужа сестры, сейчас это не проблема, и возраст тут не помеха. Процент вероятности считать смешно, нужно хотеть малыша и рожать. А то до 40 досидите. Сами на пенсию - ребенок в первый класс.

vasilisa2008
16.10.2012, 23:35
сейчас это не проблема

Сейчас не проблема уже после рождения ребенка или внутриутробно можно решить такую проблему?

oos
16.10.2012, 23:41
Сейчас не проблема уже после рождения ребенка или внутриутробно можно решить такую проблему?
внутриутробно абортом, после пластикой. У моей мамы было по 6 пальцев, на руках и ногах, их удалили, остались небольшие шрамы, это сколько десятков лет было назад,а я безумно беспокоилась, но все ок!!!! и у вас все будет хорошо!! и у сестры, любите друг друга и рожайте детей.

Project-4
17.10.2012, 10:34
подскажите, плиз, что означает повышенный уровень моноцитов? это по анализу крови
а по бакпосеву на микрофлору интересует cervix лейкоциты 3-4 п\ зр эритроциты 7-10 п \зр п Дедерлейна отсутствует, кокки единичные п\зр vagina лейоциты 5-7 эпителий в большом количестве, отмечены базофильные включения скудно, п Дедерлейна отсутствует, кокки в умеренном количестве п\зр uretra лейкоциты 1-2 п\зр отмечены базофильные включения скудно, п Дедерлейна отсутствует, кокки единичные в п\зр Буду очень благодарна за расшифровку :rose:
Повышение уроня моноцитов,при др.нормальных показателях в ОАК может говорить о перенесенной ранее инфекции,и не требует лечения.
Здесь представлен нормальный анализ микрофлоры шейки матки,влагалища и уретры.Несмотря на отсутствие палочки Дедерлейна,и наличие единичной кокковой флоры,при отсутствии реальных симптомов(боль,жжение,выделения)не требует лечения-только соблюдение личной гигиены.

Buburuzik
17.10.2012, 10:42
Добрый день, у меня вопрос к генетику. Подскажите, пожалуйста, у моей младшей родной сестры родился малыш с расщеплением губы и неба, сестра его родила в 25. Мне 32 у нас еще нет детей. Какова вероятность, что у нас может родиться ребенок с такой же патологией? Мы оба вроде бы здоровы, но очень страшно.

это порок развития, необязательно имеющий генетическое происхождение. вероятность рождения ребенка с патологией у совершенно здоровых родителей составляет ок 5%, вероятно, просто семье вашей сестры не повезло попасть в этот процент.
сходите к генетику в период планирования.

Project-4
17.10.2012, 10:50
Добрый день, у меня вопрос к генетику. Подскажите, пожалуйста, у моей младшей родной сестры родился малыш с расщеплением губы и неба, сестра его родила в 25. Мне 32 у нас еще нет детей. Какова вероятность, что у нас может родиться ребенок с такой же патологией? Мы оба вроде бы здоровы, но очень страшно.

Вероятность у Вас рождения ребенка с расщеплением губы и неба около 1 %.Наибольшая вероятность - рождения больного ребенка у семьи,где есть пораженный родитель - примерно 17%.Если интересно-пройдите по ссылке: http://varles.narod.ru/leczii1/815.htm

auditor_ya
17.10.2012, 12:35
Это уже старенькие данные. Свежие здесь (http://emedicine.medscape.com/article/995535-overview#showall).
http://img.medscape.com/pi/emed/ckb/pediatrics_surgery/993855-995535-1342.jpg
Учитывается не только родство, но и пол, а также степень поражения (одностороннее, двухстороннее) и даже раса (азиаты намного чаще страдают).
А рецидивы расщепления неба, например, вообще только от пола зависят (Риск является самым высоким для дочерей отца с расщелиной неба и самый низкий для сыновей матери с расщелиной неба).
Помимо этого риск повышен у курящих мам и больных диабетом, а также лекарств во время беременности, например, фенитоин, вальпроат натрия, бензодиазепины и кортикостероиды.

Mirai
17.10.2012, 14:26
Подскажите,пожалуйста,маме 57 лет.
Сегодня потеряла сознание,вырвала,вызвали скорую.Сказали,что сильно упало давление.Вкололи препараты давление поднялось 120-80,мама написала отказ от госпитализации.Она никому не позвонила и я узнала об этом только сейчас.
В этом году один раз такое было.Раньше года 3-4 назад,тоже было такое,потом само прошло,причину так и не нашли
Мама бледнеет,начинает кружиться голова,теряет сознание,потом приходит в себя и начинает рвать.
Что проверять?К какому врачу идти?В чем может быть причина?
Из диагнозов у нее бронхоэктаза уже лет 30.
Заранее огромное спасибо)))))))
Сделали узи брюшной полости-врач сказала,что все в норме,немного только увеличена поджелудочная.ЭКГ сделали,но не было врача,чтобы расшифровать.Сегодня поехали на Ольгиевскую,так как мама была записалась еще 2 месяца назад,так офтальмолог ,посмотрев глаза,сказала,что сосуды в ужасном состоянии и направила к невропатологу лечить сосуды,а через 2 месяца опять прийти на Ольгиевскую.
Посоветуйте грамотного невропатолога
Из диагнозов у нее бронхоэктаза уже лет 30.
Заранее огромное спасибо)))))))

Neifile
17.10.2012, 15:44
Здравствуйте.

Вчера ночью проснулась от того, что давило в груди, и вроде как в горле, неприятные ощущения, будто все внутри ноет и передается на живот, подташнивает. Думала, нервное, утром выпила корвалмент. Давить стало меньше,но до сих пор неприятные ощущения, и на второй день, будто ком внутри, иногда даже впечатление, будто он перекатывается. Брр... И живот иногда побаливает. В недоумении: ЧТО ЭТО? Неужели связано с щитовидкой?:(


Надеюсь на ответ/совет. Буду благодарна:rose:

Project-4
17.10.2012, 16:52
Здравствуйте.

Вчера ночью проснулась от того, что давило в груди, и вроде как в горле, неприятные ощущения, будто все внутри ноет и передается на живот, подташнивает. Думала, нервное, утром выпила корвалмент. Давить стало меньше,но до сих пор неприятные ощущения, и на второй день, будто ком внутри, иногда даже впечатление, будто он перекатывается. Брр... И живот иногда побаливает. В недоумении: ЧТО ЭТО? Неужели связано с щитовидкой?:(


Надеюсь на ответ/совет. Буду благодарна:rose:

Приведенных данных недостаточно,но по первому впечатлению-копала бы в сторону обострения хр.панкреатита.К уч.терапевту надо Вам

Neifile
17.10.2012, 16:54
Приведенных данных недостаточно,но по первому впечатлению-копала бы в сторону обострения хр.панкреатита.К уч.терапевту надо Вам

Что вполне возможно... Спасибо.
Ох, мне бы поменять этого терапевта:( Я себе сама лучше диагнозы ставлю, чем она((

Project-4
17.10.2012, 17:20
Сделали узи брюшной полости-врач сказала,что все в норме,немного только увеличена поджелудочная.ЭКГ сделали,но не было врача,чтобы расшифровать.Сегодня поехали на Ольгиевскую,так как мама была записалась еще 2 месяца назад,так офтальмолог ,посмотрев глаза,сказала,что сосуды в ужасном состоянии и направила к невропатологу лечить сосуды,а через 2 месяца опять прийти на Ольгиевскую.
Посоветуйте грамотного невропатолога
Из диагнозов у нее бронхоэктаза уже лет 30.
Заранее огромное спасибо)))))))

скажите,сопровождалась ли потеря сознания у вашей мамы болями в животе,рвотой,поносом или сильной головной болью?или болью в области сердца,грудной клетке?другие симптомы?предшествовало ли переедание,физ. или эмоциональная нагрузка?не принимает ли она препаратов,особенно снижающих давление?не болеет ли она сах.диабетом?На сколько времени потеряла сознание?есть ли снижение слуха?Примерно эти вопросы.

Project-4
17.10.2012, 17:33
Что вполне возможно... Спасибо.
Ох, мне бы поменять этого терапевта:( Я себе сама лучше диагнозы ставлю, чем она((

сделайте узи органов брюшной полости,общий ан.крови,кровь на амилазу.пока соблюдайте диету-ограничить жирное,жаренное,алкоголь.Мезим 10000 во время еды.1-2 дня-на кефире и сухарях.- при подозрении на хр.панкреатит.

Neifile
17.10.2012, 18:14
сделайте узи органов брюшной полости,общий ан.крови,кровь на амилазу.пока соблюдайте диету-ограничить жирное,жаренное,алкоголь.Мезим 10000 во время еды.1-2 дня-на кефире и сухарях.- при подозрении на хр.панкреатит.

Спасибо...

хандра
17.10.2012, 20:08
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу обратиться к вам за помощью с проблемой с коленом. Но все по порядку.
Мне 38 лет. Оба колена хрустят при приседании давно. Лет с семнадцати заметила, что в правом колене что-то щелкает иногда при сгибании-разгибании. Если приложить руку к наружной стороне колена, ощущение, что под пальцами как-будто что-то соскальзывает при сгибании. Всегда вела активный образ жизни, занималась фитнессом, аэробикой, пару лет тягала железки в зале – никаких проблем с коленями не наблюдалось, кроме хруста и описанного щелчка ( периодически). После перерыва в несколько лет начала заниматься восточными танцами. Начало болеть правое колено, то, что щелкало. Перестала заниматься – перестало болеть. Но к хирургу сходила – никаких анализов не назначил, посмотрел, сказал какая-то связка ослабла и все. Прошло лет шесть, ничем не занималась, но время от времени это правое колено стало ныть и все чаще. Мазала Диклак гелем, фиксировала эластичным бинтом, проходило. Где-то неделю назад начало болеть по-другому – не на сгибание-разгибание, а на повороты вправо-влево. Заметила, что в положении стоя не могу резко повернуться, и ночью не могу повернуться с боку на бок. Боль на передней поверхности, точка ниже коленной чашечки, боль стала отдавать куда-то в тазобедренный сустав. Сегодня резко повернулась – заболело в этом месте, я села и ужаснулась: в этой точке в коленке что-то начало подергивать, пульсировать, боль резкая, словно током. Не знала то ли согнуть ногу, то ли разогнуть – держала на весу. Через пару минут отпустило. Вечером, когда села на табурет, заболела вся задняя поверхность бедра до колена и ниже. Я подумала, что это ишиас, как у мамы. Нашла в сети характерные медицинские симптомы поражения седалищного нерва (там их много по фамилиям известных врачей), проверяла на себе стоя, сидя, лежа – не подтверждается вроде. Не знаю, что делать и думать.
Да, за все время делала рентген колена два раза, последний года полтора назад – костных изменений нет. Колено никогда не опухало, не заклинивало. Подвижность не ограничена, но после последнего происшествия стараюсь ограничить ее сама, чтобы не попасть на это болезненное ощущение. Но чаще «бьет током» когда сижу или лежу неподвижно.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой – помогите советом. Что это может быть, и к какому врачу идти. Заранее благодарна.

GoodBadUgly
17.10.2012, 20:33
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу обратиться к вам за помощью с проблемой с коленом. Но все по порядку.
Мне 38 лет. Оба колена хрустят при приседании давно. Лет с семнадцати заметила, что в правом колене что-то щелкает иногда при сгибании-разгибании. Если приложить руку к наружной стороне колена, ощущение, что под пальцами как-будто что-то соскальзывает при сгибании. Всегда вела активный образ жизни, занималась фитнессом, аэробикой, пару лет тягала железки в зале – никаких проблем с коленями не наблюдалось, кроме хруста и описанного щелчка ( периодически). После перерыва в несколько лет начала заниматься восточными танцами. Начало болеть правое колено, то, что щелкало. Перестала заниматься – перестало болеть. Но к хирургу сходила – никаких анализов не назначил, посмотрел, сказал какая-то связка ослабла и все. Прошло лет шесть, ничем не занималась, но время от времени это правое колено стало ныть и все чаще. Мазала Диклак гелем, фиксировала эластичным бинтом, проходило. Где-то неделю назад начало болеть по-другому – не на сгибание-разгибание, а на повороты вправо-влево. Заметила, что в положении стоя не могу резко повернуться, и ночью не могу повернуться с боку на бок. Боль на передней поверхности, точка ниже коленной чашечки, боль стала отдавать куда-то в тазобедренный сустав. Сегодня резко повернулась – заболело в этом месте, я села и ужаснулась: в этой точке в коленке что-то начало подергивать, пульсировать, боль резкая, словно током. Не знала то ли согнуть ногу, то ли разогнуть – держала на весу. Через пару минут отпустило. Вечером, когда села на табурет, заболела вся задняя поверхность бедра до колена и ниже. Я подумала, что это ишиас, как у мамы. Нашла в сети характерные медицинские симптомы поражения седалищного нерва (там их много по фамилиям известных врачей), проверяла на себе стоя, сидя, лежа – не подтверждается вроде. Не знаю, что делать и думать.
Да, за все время делала рентген колена два раза, последний года полтора назад – костных изменений нет. Колено никогда не опухало, не заклинивало. Подвижность не ограничена, но после последнего происшествия стараюсь ограничить ее сама, чтобы не попасть на это болезненное ощущение. Но чаще «бьет током» когда сижу или лежу неподвижно.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой – помогите советом. Что это может быть, и к какому врачу идти. Заранее благодарна.

1. На рентгенограмме изменений не будет. Проблема не в костных изменениях, которых нет;
2. Идти к травматологу. Желательно к тому, кто работает в стационаре;
3. Методом выбора с целью диагностики в данном случае будет УЗИ коленных суставов. Т.к. только этот метод даст возможность посмотреть суставы в динамике;
4. Недостаток УЗИ метода ровно один - наличие специалиста за аппаратом, который понимает, что смотреть, как смотреть и что нужно увидеть.
5. В нашем городе УЗИ-специалистов, которые грамотно "смотрят" коленный сустав, можно пересчитать на пальцах одной руки. И еще место останется.
Примерно так.

GoodBadUgly
17.10.2012, 20:38
Вопрос к онкологу-сделали иммуногистохим.исследование.Результат-CKMNF116,clone MNF116-недиренффиц.рак носоглоточного типа.Что обозначает эта формула.
1. CKMNF116 - это цитокератин. Вернее - позитивная реакция на него;
2. Это означает, что опухоль эпителиального происхождения. Хотя возможны варианты;
3. Недифференцированный рак носоглотки - относительно благоприятная опухоль с точки зрения прогноза исхода заболевания.
Примерно так.

Mirai
17.10.2012, 20:42
скажите,сопровождалась ли потеря сознания у вашей мамы болями в животе,рвотой,поносом или сильной головной болью?или болью в области сердца,грудной клетке?другие симптомы?предшествовало ли переедание,физ. или эмоциональная нагрузка?не принимает ли она препаратов,особенно снижающих давление?не болеет ли она сах.диабетом?На сколько времени потеряла сознание?есть ли снижение слуха?Примерно эти вопросы.
Мама сказала,что в начале начинается прилив жара в голову,тошнота сильная и понос,потом закладывает уши и начинает рвать,потом теряет сознание,ненадолго,начали брызгать водой и пришла в себя.Давящая и ноющая боль в области сердца,ощущение нехватки воздуха до потери сознания.Сахарного диабета нет,препараты никакие не принимает,снижения слуха не заметили.Накануне никаких эмоциональных,физических нагрузок не было.Несколько раз было после поедания жирного и жареного,но последние разы ничего такого особо жирного не ела.
Спасибо))))))Очень нужны советы в какую сторону смотреть и где искать причину.

liliya50
17.10.2012, 21:55
1. CKMNF116 - это цитокератин. Вернее - позитивная реакция на него;
2. Это означает, что опухоль эпителиального происхождения. Хотя возможны варианты;
3. Недифференцированный рак носоглотки - относительно благоприятная опухоль с точки зрения прогноза исхода заболевания.
Примерно так.

Лечили мужа(51г.)с этим диагнозом 4 месяца,обещали всё будет хорошо,а при выписке обнаружили метастазы в печени и позвоночнике.Когда начали лечение,никто не верил,что у мужа рак,так хорошо выглядел и анализы крови были почти в норме.На вопрос-как же так-лечащий врач сказал,что иммуногистохим.анализ показал очень агрессивную форму рака(парадокс-анализ делали до лечения).Осталось очень много вопросов,а от халатности врачей просто в шоке.

Artrolog
17.10.2012, 21:59
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу обратиться к вам за помощью с проблемой с коленом. Но все по порядку.
Мне 38 лет. Оба колена хрустят при приседании давно. Лет с семнадцати заметила, что в правом колене что-то щелкает иногда при сгибании-разгибании. Если приложить руку к наружной стороне колена, ощущение, что под пальцами как-будто что-то соскальзывает при сгибании. Всегда вела активный образ жизни, занималась фитнессом, аэробикой, пару лет тягала железки в зале – никаких проблем с коленями не наблюдалось, кроме хруста и описанного щелчка ( периодически). После перерыва в несколько лет начала заниматься восточными танцами. Начало болеть правое колено, то, что щелкало. Перестала заниматься – перестало болеть. Но к хирургу сходила – никаких анализов не назначил, посмотрел, сказал какая-то связка ослабла и все. Прошло лет шесть, ничем не занималась, но время от времени это правое колено стало ныть и все чаще. Мазала Диклак гелем, фиксировала эластичным бинтом, проходило. Где-то неделю назад начало болеть по-другому – не на сгибание-разгибание, а на повороты вправо-влево. Заметила, что в положении стоя не могу резко повернуться, и ночью не могу повернуться с боку на бок. Боль на передней поверхности, точка ниже коленной чашечки, боль стала отдавать куда-то в тазобедренный сустав. Сегодня резко повернулась – заболело в этом месте, я села и ужаснулась: в этой точке в коленке что-то начало подергивать, пульсировать, боль резкая, словно током. Не знала то ли согнуть ногу, то ли разогнуть – держала на весу. Через пару минут отпустило. Вечером, когда села на табурет, заболела вся задняя поверхность бедра до колена и ниже. Я подумала, что это ишиас, как у мамы. Нашла в сети характерные медицинские симптомы поражения седалищного нерва (там их много по фамилиям известных врачей), проверяла на себе стоя, сидя, лежа – не подтверждается вроде. Не знаю, что делать и думать.
Да, за все время делала рентген колена два раза, последний года полтора назад – костных изменений нет. Колено никогда не опухало, не заклинивало. Подвижность не ограничена, но после последнего происшествия стараюсь ограничить ее сама, чтобы не попасть на это болезненное ощущение. Но чаще «бьет током» когда сижу или лежу неподвижно.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой – помогите советом. Что это может быть, и к какому врачу идти. Заранее благодарна.

Можете обратиться к Нам в Университетскую клинику. Я проконсультирую как ортопед, и попросим, чтобы Вас посмотрел нейрохирург.

liliya50
17.10.2012, 22:27
Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу обратиться к вам за помощью с проблемой с коленом. Но все по порядку.
Мне 38 лет. Оба колена хрустят при приседании давно. Лет с семнадцати заметила, что в правом колене что-то щелкает иногда при сгибании-разгибании. Если приложить руку к наружной стороне колена, ощущение, что под пальцами как-будто что-то соскальзывает при сгибании. Всегда вела активный образ жизни, занималась фитнессом, аэробикой, пару лет тягала железки в зале – никаких проблем с коленями не наблюдалось, кроме хруста и описанного щелчка ( периодически). После перерыва в несколько лет начала заниматься восточными танцами. Начало болеть правое колено, то, что щелкало. Перестала заниматься – перестало болеть. Но к хирургу сходила – никаких анализов не назначил, посмотрел, сказал какая-то связка ослабла и все. Прошло лет шесть, ничем не занималась, но время от времени это правое колено стало ныть и все чаще. Мазала Диклак гелем, фиксировала эластичным бинтом, проходило. Где-то неделю назад начало болеть по-другому – не на сгибание-разгибание, а на повороты вправо-влево. Заметила, что в положении стоя не могу резко повернуться, и ночью не могу повернуться с боку на бок. Боль на передней поверхности, точка ниже коленной чашечки, боль стала отдавать куда-то в тазобедренный сустав. Сегодня резко повернулась – заболело в этом месте, я села и ужаснулась: в этой точке в коленке что-то начало подергивать, пульсировать, боль резкая, словно током. Не знала то ли согнуть ногу, то ли разогнуть – держала на весу. Через пару минут отпустило. Вечером, когда села на табурет, заболела вся задняя поверхность бедра до колена и ниже. Я подумала, что это ишиас, как у мамы. Нашла в сети характерные медицинские симптомы поражения седалищного нерва (там их много по фамилиям известных врачей), проверяла на себе стоя, сидя, лежа – не подтверждается вроде. Не знаю, что делать и думать.
Да, за все время делала рентген колена два раза, последний года полтора назад – костных изменений нет. Колено никогда не опухало, не заклинивало. Подвижность не ограничена, но после последнего происшествия стараюсь ограничить ее сама, чтобы не попасть на это болезненное ощущение. Но чаще «бьет током» когда сижу или лежу неподвижно.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой – помогите советом. Что это может быть, и к какому врачу идти. Заранее благодарна.

Сделайте УЗИ в 6 корп 11 ГКБ-врач Теличко,были у него не раз,в том числе с коленом.

helgass
17.10.2012, 23:49
Повышение уроня моноцитов,при др.нормальных показателях в ОАК может говорить о перенесенной ранее инфекции,и не требует лечения.
Здесь представлен нормальный анализ микрофлоры шейки матки,влагалища и уретры.Несмотря на отсутствие палочки Дедерлейна,и наличие единичной кокковой флоры,при отсутствии реальных симптомов(боль,жжение,выделения)не требует лечения-только соблюдение личной гигиены.

лечилась от токсоплазмоза (10 дней пила антибиотик ровамицин и 10дней бисептол + флуконазол от молочницы) так как анализ i Gg toxoplazma gondi показал высокий уровень антител
скоро снова идти к врачу, но по предыдущим визитам, врач прогнозировал долгое лечение((( а ходила я с жалобами на болезненные месячные и длительное выпадение волос. и так как больше ничего не беспокоит со стороны жкт, то решила провериться на токсоплазмоз и винить его за выпадение волос
как вы думаете, имеет ли смысл после антибиотиков сдавать снова анализ на токсоплазмоз?
я запуталась, так как уже слышала мнение про острый и латентный токсоплазмоз

margosha31
18.10.2012, 07:56
Вопрос к тем кто сталкивался с проблемами аллергии.
Шесть лет ребенку второй раз за месяц болеем оструктивным бронхитом(скорее всего не долечили первый раз) так вот, педиатор порекомендовал сдать нализ на иммоглуболин Е, сдали и результат 315,5 при норме по возрасту около 90. Кто в курсе что может означать эта цифра? были у аллерголога, сказал что первый шаг к астме..прописала Сингуляр, прочитала про этот препарат довольно серьезный, который принимаеть при астме.

auditor_ya
18.10.2012, 09:06
лечилась от токсоплазмоза (10 дней пила антибиотик ровамицин и 10дней бисептол + флуконазол от молочницы) так как анализ i Gg toxoplazma gondi показал высокий уровень антител
скоро снова идти к врачу, но по предыдущим визитам, врач прогнозировал долгое лечение((( а ходила я с жалобами на болезненные месячные и длительное выпадение волос. и так как больше ничего не беспокоит со стороны жкт, то решила провериться на токсоплазмоз и винить его за выпадение волос
как вы думаете, имеет ли смысл после антибиотиков сдавать снова анализ на токсоплазмоз?
я запуталась, так как уже слышала мнение про острый и латентный токсоплазмоз

высокий уровень IgG может говорить о перенесенной инфекции. Самостоятельно этот результат неинформативен и не является основанием для лечения. Какие были показатели IgM?
http://s58.radikal.ru/i161/1204/60/412025a3a7eat.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i161/1204/60/412025a3a7ea.jpg.html)
возможно вам необходимо сменить врача.


Вопрос к тем кто сталкивался с проблемами аллергии.
Шесть лет ребенку второй раз за месяц болеем оструктивным бронхитом(скорее всего не долечили первый раз) так вот, педиатор порекомендовал сдать нализ на иммоглуболин Е, сдали и результат 315,5 при норме по возрасту около 90. Кто в курсе что может означать эта цифра? были у аллерголога, сказал что первый шаг к астме..прописала Сингуляр, прочитала про этот препарат довольно серьезный, который принимаеть при астме.

обратитесь к пульмонологу (на даче Ковалевского, горбольница №2) очно для диагностики астмы (https://forumodua.com/showthread.php?t=89314&p=21322385#post21322385). Данное течение возможно при вирус-индуцированной астме (http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&ved=0CDQQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.nbuv.gov.ua%2Fportal%2Fchem_b iol%2Fata%2F2011_4%2F50.pdf&ei=FRB7UNXdKoqC4gSUuYHQBw&usg=AFQjCNEOzx6iwJ6K-Ght7AIbU54NovUMBA&sig2=_lDikU2Hlyw9VJKKgx436A).
Но вполне возможно что это бронхиолит (https://forumodua.com/showthread.php?t=79817&p=21479540#post21479540), т.к. повышенный IgE на стадии постинфекции по данным исследований (http://reference.medscape.com/medline/abstract/6168908) является его маркером.

***IRIN@***
18.10.2012, 09:16
Вопрос к тем кто сталкивался с проблемами аллергии.
Шесть лет ребенку второй раз за месяц болеем оструктивным бронхитом(скорее всего не долечили первый раз) так вот, педиатор порекомендовал сдать нализ на иммоглуболин Е, сдали и результат 315,5 при норме по возрасту около 90. Кто в курсе что может означать эта цифра? были у аллерголога, сказал что первый шаг к астме..прописала Сингуляр, прочитала про этот препарат довольно серьезный, который принимаеть при астме.
Очень хорошие пульионологи во 2 больнице на даче Ковалевского. Их лечение очень отличается от того, что назначают педиатры. Там же можно сдать все анализы(панели на алергию ков сему практически) Сделать спирографию, чтобы определить тип дыхания ребенка. И лечение назначают очень щадящее, в основном физ.процедуры и ингаляции, массаж. Нам педиатр назначала эуфилин, при абструкции и еще кучу всего. Когда это увидел наш пульмонолог из больницы был в шоке. Они назначают его в самых крайних случаях, когда уже ничего другое не помогает, гормоны для снятия абструкции также. В общем там можно полностью обследовать ребенка. Мы там тоже лежали 2 раза и я осталась очень довольна. У анс была обструкция на фоне простуды, слизь течет по задней стенке, ребенок начинает кашлять и вот обструкция. Мы нашли выход как только сопли, делает 2-3 кукушки и все паралельно лечение простуды и слава Богу без обструкций.

Nata7
18.10.2012, 11:02
В июне месяце была удалена почка женщина 47 лет - рак 4 степени. В конце сентября обнаружили метостазы в позвоночнике. Врач посоветовал принимать Бисфосфонаты, но ей уже в обезбаливающих целях начали колоть омнопом. Можем ли мы совмещать эти препараты либо имнопом нужно прекратить на период лечение Бисфосфонатами?? Заранее спасибо

dr_dobro
18.10.2012, 11:29
В июне месяце была удалена почка женщина 47 лет - рак 4 степени. В конце сентября обнаружили метостазы в позвоночнике. Врач посоветовал принимать Бисфосфонаты, но ей уже в обезбаливающих целях начали колоть омнопом. Можем ли мы совмещать эти препараты либо имнопом нужно прекратить на период лечение Бисфосфонатами?? Заранее спасибо

Совмещать можно.
"Биофосфонаты" блокируют процесс резорбции костной ткани, а "омнопон" - наркотический анальгетик.

Paria
18.10.2012, 12:19
Добрый день .
Подскажите , пожалуйста , хорошие или плохие результаты ревмопроб у ребёнка 10 лет .
Заранее благодарна .
http://s019.radikal.ru/i610/1210/87/a859f8f6a217t.jpg (http://s019.radikal.ru/i610/1210/87/a859f8f6a217.jpg)

Project-4
18.10.2012, 12:32
Мама сказала,что в начале начинается прилив жара в голову,тошнота сильная и понос,потом закладывает уши и начинает рвать,потом теряет сознание,ненадолго,начали брызгать водой и пришла в себя.Давящая и ноющая боль в области сердца,ощущение нехватки воздуха до потери сознания.Сахарного диабета нет,препараты никакие не принимает,снижения слуха не заметили.Накануне никаких эмоциональных,физических нагрузок не было.Несколько раз было после поедания жирного и жареного,но последние разы ничего такого особо жирного не ела.
Спасибо))))))Очень нужны советы в какую сторону смотреть и где искать причину.

С большой верояностью-приступ связан с проблемами с поджелудочной железой.(Возможно-обострение хрон.панкреатита).Для исключения др.проблем с поджелудочной и др.органами-рекомендую дообследоваться.(Общий ан.крови и мочи,биохим.крови(особенно-амилаза,печеночные пробы),сахар крови,расшифровать ЭКГ,сделать УЗИ сердца(чтоб определить происхождение болей в сердце),флюрографию-если не было в последние полгода,посетить любого невропатолога для осмотра.( И еще...Я бы не акцентировалась на "ужасных сосудах глазного дна",вернее-на их лечении.Чаще всего эта проблема связана с гипертонией,особенно нелеченной,при этом требуется лечение основного заболевания,а не его следствия).

Project-4
18.10.2012, 12:45
лечилась от токсоплазмоза (10 дней пила антибиотик ровамицин и 10дней бисептол + флуконазол от молочницы) так как анализ i Gg toxoplazma gondi показал высокий уровень антител
скоро снова идти к врачу, но по предыдущим визитам, врач прогнозировал долгое лечение((( а ходила я с жалобами на болезненные месячные и длительное выпадение волос. и так как больше ничего не беспокоит со стороны жкт, то решила провериться на токсоплазмоз и винить его за выпадение волос
как вы думаете, имеет ли смысл после антибиотиков сдавать снова анализ на токсоплазмоз?
я запуталась, так как уже слышала мнение про острый и латентный токсоплазмоз

Аудитор прав.Я бы больше не ходила к этому врачу. Посмотрите передачу про токсоплазмоз и сделайте свои выводы http://video.komarovskiy.net/toksoplazmoz-01-04-2012.html Болезненные месячные выпадение волос не соотносятся с токсоплазмозом НИКАК!!!

Project-4
18.10.2012, 13:07
Вопрос к тем кто сталкивался с проблемами аллергии.
Шесть лет ребенку второй раз за месяц болеем оструктивным бронхитом(скорее всего не долечили первый раз) так вот, педиатор порекомендовал сдать нализ на иммоглуболин Е, сдали и результат 315,5 при норме по возрасту около 90. Кто в курсе что может означать эта цифра? были у аллерголога, сказал что первый шаг к астме..прописала Сингуляр, прочитала про этот препарат довольно серьезный, который принимаеть при астме.

Повышение Ig E является неспецефическим признаком аллергии,или некоторых глистных инвазий. Если сейчас ребенок чувствует себя нормально-не задыхается,нет аллергического насморка ,ребенок не чешется и в горшке вы не видели глистов-не нужно бросаться его лечить противоаллергическими средствами. Любому лечению должен предшествовать подтвержденный диагноз. Если врач подозревает бр.астму-он должен направить ребенка на пикфлуометрию(спирографию) для подтверждения диагноза перед назначением лечения.

Дайкири
18.10.2012, 13:51
Повышение Ig E является неспецефическим признаком аллергии,или некоторых глистных инвазий. Если сейчас ребенок чувствует себя нормально-не задыхается,нет аллергического насморка ,ребенок не чешется и в горшке вы не видели глистов-не нужно бросаться его лечить противоаллергическими средствами. Любому лечению должен предшествовать подтвержденный диагноз. Если врач подозревает бр.астму-он должен направить ребенка на пикфлуометрию(спирографию) для подтверждения диагноза перед назначением лечения.
Обычно,если ребёнка кладут в больницу с обструкцией,там обязательно назначают прохождение спирографии. Я бы рекомендовала лечить это заболевание не у педиатра,а у пульмонолога-аллерголога,либо в стационаре.(Я не врач,мама астматика).

Project-4
18.10.2012, 14:20
Добрый день .
Подскажите , пожалуйста , хорошие или плохие результаты ревмопроб у ребёнка 10 лет .
Заранее благодарна .
http://s019.radikal.ru/i610/1210/87/a859f8f6a217t.jpg (http://s019.radikal.ru/i610/1210/87/a859f8f6a217.jpg)
Хорошие.
По поводу серомукоида:сам по себе этот показатель в отрыве от других показателей диагностическим значением почти не обладает.

хандра
18.10.2012, 18:47
Можете обратиться к Нам в Университетскую клинику. Я проконсультирую как ортопед, и попросим, чтобы Вас посмотрел нейрохирург.

Спасибо за Ваш ответ. Где вы находитесь, кого спрашивать ? Можно в личку.

хандра
18.10.2012, 18:54
1. На рентгенограмме изменений не будет. Проблема не в костных изменениях, которых нет;
2. Идти к травматологу. Желательно к тому, кто работает в стационаре;
3. Методом выбора с целью диагностики в данном случае будет УЗИ коленных суставов. Т.к. только этот метод даст возможность посмотреть суставы в динамике;
4. Недостаток УЗИ метода ровно один - наличие специалиста за аппаратом, который понимает, что смотреть, как смотреть и что нужно увидеть.
5. В нашем городе УЗИ-специалистов, которые грамотно "смотрят" коленный сустав, можно пересчитать на пальцах одной руки. И еще место останется.
Примерно так.
Спасибо за Ваш ответ. Посоветуйте хорошего врача УЗИ. Можно в личку.

Alex_96
18.10.2012, 19:03
Доброго времени суток!
Дали напровление на анализ гармонов щитавитки(или как то так) в областную на посёлке. Подскажите, где именно в областной находится лаборотория? Просто сказали что она где-то рядом. Так же интересует примерная стоимость. Заранее спасибо.

Kapitalina
18.10.2012, 19:04
пОСЛЕ ОРВи обострился и затянулся хрон. ларинготрахеит. Обычно применяемые средства не помогают.( полоскание. лазолван, курс антибиотиков и т.д.) Можно ли взрослому делать ингаляции пульмокортом, дексаметазоном. венталином? Ничем не снимаются приступы сухого кашля, особенно ночью. Антигистамины принимаем. Большое чел. спасибо за советы.

helgass
18.10.2012, 19:25
Аудитор прав.Я бы больше не ходила к этому врачу. Посмотрите передачу про токсоплазмоз и сделайте свои выводы http://video.komarovskiy.net/toksoplazmoz-01-04-2012.html Болезненные месячные выпадение волос не соотносятся с токсоплазмозом НИКАК!!!

Спасибо большое, видео познавательное. Просто я очень мнительная относительно каких-то болячек, мне надо точно быть уверенной, что это лечить не надо и некоторые "врачи" этим успешно пользуются
как бы там ни было, хочу точно разобраться с этим.анализ за 1 сентября показал антитела IgG toxoplasma gondii 357 iu \ ml
лечение проходило 20 дней, теперь я сдала ОА крови и не знаю,имеет лисмысл сразу после антибиотиков сдавать на токсоплазмоз?

oos
18.10.2012, 19:40
Выпадение волос гнездами - токсо. И еще как к этому относятся!!! Они потом зарастают и выпадают в других местах. И никто вас травить нарочно не собирается. И смысл имеет. Видео, оно, конечно да.
Да, кстати, прогнозище насчет волос тоже не ахти. К сожалению. Так что лечитесь и сдавайте анализы как док прописал, и с котами нини.

mega-apple
18.10.2012, 20:15
Спасибо большое, видео познавательное. Просто я очень мнительная относительно каких-то болячек, мне надо точно быть уверенной, что это лечить не надо и некоторые "врачи" этим успешно пользуются
как бы там ни было, хочу точно разобраться с этим.анализ за 1 сентября показал антитела IgG toxoplasma gondii 357 iu \ ml
лечение проходило 20 дней, теперь я сдала ОА крови и не знаю,имеет лисмысл сразу после антибиотиков сдавать на токсоплазмоз?
несколько врачей, в разных выражениях и формах , вам четко и ясно сказали- что это не нужно лечить)) и соответсвенно сдавать анализы повторно тоже- так как от значения цифр- суть не поменяется:)

Mirai
18.10.2012, 20:27
С большой верояностью-приступ связан с проблемами с поджелудочной железой.(Возможно-обострение хрон.панкреатита).Для исключения др.проблем с поджелудочной и др.органами-рекомендую дообследоваться.(Общий ан.крови и мочи,биохим.крови(особенно-амилаза,печеночные пробы),сахар крови,расшифровать ЭКГ,сделать УЗИ сердца(чтоб определить происхождение болей в сердце),флюрографию-если не было в последние полгода,посетить любого невропатолога для осмотра.( И еще...Я бы не акцентировалась на "ужасных сосудах глазного дна",вернее-на их лечении.Чаще всего эта проблема связана с гипертонией,особенно нелеченной,при этом требуется лечение основного заболевания,а не его следствия).
Сегодня была у невропатолога-направил на доплерографию сосудов головного мозга и шеи,из анализов крови готов только общий анализ-гемоглобин очень низкий 93(норма 120-140), 13 сентября сдавала гемоглобин-был 130,потом был курс антибиотиков.
Сахар крови в норме.

Project-4
18.10.2012, 20:41
Спасибо большое, видео познавательное. Просто я очень мнительная относительно каких-то болячек, мне надо точно быть уверенной, что это лечить не надо и некоторые "врачи" этим успешно пользуются
как бы там ни было, хочу точно разобраться с этим.анализ за 1 сентября показал антитела IgG toxoplasma gondii 357 iu \ ml
лечение проходило 20 дней, теперь я сдала ОА крови и не знаю,имеет лисмысл сразу после антибиотиков сдавать на токсоплазмоз?
Можете даже не сомневаться, что никто и нигде не лечит когда-то перенесенный токсоплазмоз(об этом говорят ваши повышенные титры иммуноглобулинов G) антибиотиками.Его вообще не лечат у людей-он сам проходит,если вы не беременны и нет у Вас тяжелого иммунодефицита(например СПИДа).Болезненные месячные и выпадение волос не зависит от этой инфекции.Ищите другие причины-если цикл не регулярный-есть смысл принимать комбинированные оральные контрацептивы,предварительно проконсультировавшись с гинекологом.По волосам тоже надо искать причину.-может ситуация сезонная,или наследственная,или витаминов не хватает-но токсоплазмоз здесь явно нипричем.

helgass
18.10.2012, 20:41
Выпадение волос гнездами - токсо. И еще как к этому относятся!!! Они потом зарастают и выпадают в других местах. И никто вас травить нарочно не собирается. И смысл имеет. Видео, оно, конечно да.
Да, кстати, прогнозище насчет волос тоже не ахти. К сожалению. Так что лечитесь и сдавайте анализы как док прописал, и с котами нини.


несколько врачей, в разных выражениях и формах , вам четко и ясно сказали- что это не нужно лечить)) и соответсвенно сдавать анализы повторно тоже- так как от значения цифр- суть не поменяется:)

Чувствую себя,как Гамлет весь период лечения...
эта кучка волос выпала за один месяц (даже не помещается в кулак и то это еще не все) и так год или полтора. есть над чем задуматься и вечно сомневаться((


5028981

tapa
18.10.2012, 20:46
волосы какой длины?

обычно 100 волос в день это нормально. У меня волосы до пояса и кол-во выпавших волос за МЕСЯЦ будет раза в 2-3 больше чем у вас, за счет длины волос будет казаться, что они выпадают усиленно.

helgass
18.10.2012, 20:56
Можете даже не сомневаться, что никто и нигде не лечит когда-то перенесенный токсоплазмоз(об этом говорят ваши повышенные титры иммуноглобулинов G) антибиотиками.Его вообще не лечат у людей-он сам проходит,если вы не беременны и нет у Вас тяжелого иммунодефицита(например СПИДа).Болезненные месячные и выпадение волос не зависит от этой инфекции.Ищите другие причины-если цикл не регулярный-есть смысл принимать комбинированные оральные контрацептивы,предварительно проконсультировавшись с гинекологом.По волосам тоже надо искать причину.-может ситуация сезонная,или наследственная,или витаминов не хватает-но токсоплазмоз здесь явно нипричем.

по гинекологии ничего не беспокоит (кроме боли во время менстр-й и эрозии , но не думаю,что она хоть как-то влияет на волосы ) витамины пью через каждые 3 мес. питание здоровое и сбалансированное, не курю, не пью жкт не беспокоит,гормоны в норме,щитовидка тоже поэтому во всем решили винить токсоплазмоз, больше никаких причин
и на узи все ок

tapa
18.10.2012, 21:08
а зачем так часто травить себя витаминами, может у вас это реакция на слишком большое кол-во какого-либо витамина, например А? Если у Вас сбалансированне питание синтетические витамины принимать нет нужды, только свое здоровье калечить и деньги выкидывать. Витамины тоже прописываются врачем при лечении той или иной болезни.

helgass
18.10.2012, 21:14
учитывая какое содержание витаминов в продуктах, то приходится принимать дополнительно(( не будешь же выращивать сам на балконе фрукты-овощи и курятник под окном держать))
а волос на самом деле выпадает намного больше,много по квартире выметаю и в ванной и раньше так не выпадали

oos
18.10.2012, 21:40
Чувствую себя,как Гамлет весь период лечения...
эта кучка волос выпала за один месяц (даже не помещается в кулак и то это еще не все) и так год или полтора. есть над чем задуматься и вечно сомневаться((


5028981

оно. гнездами выпадает. я не знаю что делать. Брат болеет. хз. а че, тут скажут.. по чесноку. умничать анализами будут. они не знают, чем это лечить. ПоедЪте окунитесь в ледяной святой источник. и не считайте меня за дуру... а лучше голову сфоткать. а не пучек.

liliya50
18.10.2012, 22:11
На территории обл.больницы спросите изотопную лабораторию,стоимость 1 показателя 30гр.,лучше сдать все 4 .В этой лаборатории самые низкие цены по городу,идти лучше четверг,пятница-меньше людей.Будьте здоровы.

liliya50
18.10.2012, 22:15
На территории обл.больницы спросите изотопную лабораторию,стоимость 1 показателя 30гр.,лучше сдать все 4 .В этой лаборатории самые низкие цены по городу,идти лучше четверг,пятница-меньше людей.Будьте здоровы.

Для Аlex96

Alex_96
18.10.2012, 22:24
liliya50, большое спасибо за информацию.

Мурковчик
19.10.2012, 07:57
скорее всего имеет место сгущение крови,дефицит жидкости,возможно-был прием мочегонных.Какой показатель гематокрита?
Спасибо большое.

tapa
19.10.2012, 10:16
сходите к генетику в период планирования.
И что он даст? Только скажет, да есть у вас такой-то процент или нет у вас будет здоровый ребенок? Ведь, на сколько я помню, генетические болезни у нас лечить еще не научились. Смысл в консультации, только расстроиться и не рожать, а вдруг все прошло бы хорошо и ребенок родился бы здоровым, а родители отказались рожать из-за того, что сказал генетик?

Buburuzik
19.10.2012, 10:44
И что он даст? Только скажет, да есть у вас такой-то процент или нет у вас будет здоровый ребенок? Ведь, на сколько я помню, генетические болезни у нас лечить еще не научились. Смысл в консультации, только расстроиться и не рожать, а вдруг все прошло бы хорошо и ребенок родился бы здоровым, а родители отказались рожать из-за того, что сказал генетик?

он даст консультацию и рекомендации по планированию. некоторые не бросаются в истерики, а слушают и хотят знать реальные перспективы. генетические проблемы не лечатся нигде. и вообще это личное дело каждого родителя, как относиться к планированию :)

M@nuna
19.10.2012, 11:51
И что он даст? Только скажет, да есть у вас такой-то процент или нет у вас будет здоровый ребенок? Ведь, на сколько я помню, генетические болезни у нас лечить еще не научились. Смысл в консультации, только расстроиться и не рожать, а вдруг все прошло бы хорошо и ребенок родился бы здоровым, а родители отказались рожать из-за того, что сказал генетик?

Ну во первых ни один родитель не откажется рожать, а тем более из-за такой проблемы, которая легко решается хирургическим путём..просто будут подготовленные, а во вторых все вдруг видны на узи..и можно себя подготовить морально к решению некой проблемы после родов и не омрачать себе радость появления наследника, неприятными известиями в родзале))

Златочка массажик
19.10.2012, 17:45
Подскажите где сделать плазмофорез качественно-маме,у нее трабмоцитопения,можно ли таком заболевании?

dr_dobro
19.10.2012, 19:03
Подскажите где сделать плазмофорез качественно-маме,у нее трабмоцитопения,можно ли таком заболевании?

Метод используется, НО Вам надо консультироваться и четко придерживаться рекомендаций гематолога.
Они родимые в областной больнице, там и все остальное ...

nora-nora
20.10.2012, 14:52
Уважаемые доктора отоларингологи, у меня вопрос к Вам, буду очень признательна за ответ: ребенок, 4 года, не аллергик вроде бы, уже полгода лечим с разной периодичностью и разным успехом синдром постназального затекания. Носоглотка слабая, все вирусы хватаем на лету и потом очень долго течет слизь по задней стенке. В последний раз было назначено такое лечение: промывание носика лейкой аквамарис, протаргол, виброцил, эдем, милиносик, лимфомиозот и назинекс. Вроде стала сухая носоглотка, но мы снова заболели ОРВИ и все течет по новой. Что нам делать? Снова давать эту всю тяжелую артиллерию я боюсь, особенно гормональный назинекс, и так его брызгали месяц. Сейчас только моем нос лейкой, затем виброцил и протаргол. Но и их больше 5-7 дней нельзя использовать. Посоветуйте нам, как избавляться от проблемы. Спасибо заранее за ответ! (да, забыла отметить, что при посеве из носоглотки высеялся золотистый стафилококк, но как-то, например, педиатр вообще на это не обратил внимания...)

Project-4
20.10.2012, 17:11
Уважаемые доктора отоларингологи, у меня вопрос к Вам, буду очень признательна за ответ: ребенок, 4 года, не аллергик вроде бы, уже полгода лечим с разной периодичностью и разным успехом синдром постназального затекания. Носоглотка слабая, все вирусы хватаем на лету и потом очень долго течет слизь по задней стенке. В последний раз было назначено такое лечение: промывание носика лейкой аквамарис, протаргол, виброцил, эдем, милиносик, лимфомиозот и назинекс. Вроде стала сухая носоглотка, но мы снова заболели ОРВИ и все течет по новой. Что нам делать? Снова давать эту всю тяжелую артиллерию я боюсь, особенно гормональный назинекс, и так его брызгали месяц. Сейчас только моем нос лейкой, затем виброцил и протаргол. Но и их больше 5-7 дней нельзя использовать. Посоветуйте нам, как избавляться от проблемы. Спасибо заранее за ответ! (да, забыла отметить, что при посеве из носоглотки высеялся золотистый стафилококк, но как-то, например, педиатр вообще на это не обратил внимания...)

У ребенка такого возраста сидром постназального затекания возникает чаще всего на фоне,или после перенесенного инфекционного ринита(ОРВИ),и тогда основные усилия должны быть направлены на лечение основного заболевания. Для ОРВИ-это обильное питье,жаропонижающие-по необходимости,солевые растворы в нос-почаще в течение дня.Показанием к назначению сосудосуживающих капель(виброцил) при ОРВИ служит отсутствие носового дыхания у ребенка.а так же боль в ухе(не более 5-7 дней).Показанием для использования гормональных спреев в нос(назонекс) для детей является аллергический насморк!!!Протаргол,лимфомиозот,милиносик,эдем-при ОРВИ...действие их недоказанно,то есть-неэффективно.более того,вредно для детского здоровья...
http://www.komarovskiy.net/faq/protargol.html
http://www.medkirov.ru/site/LSP6E6CDC
Итак,что делать при очередном ОРВИ,рините,синдроме постназального затекания - у ребенка 4 лет, при отсутствии признаков аллергического ринита?
Ответ:обильное питье. Поддерживание режима прохладного ,чистого, влажного воздуха в помещении. Частое закапывание солевых растворов в нос на весь период насморка,при отсутствии болей в ушах-возможно промывание(аквамарис-допустимо).Виброцил-только если ребенок не дышит носом,или если есть боль в ушах,не более 5-7 дней.Если ребенка в связи с затеканием носовой слизи беспокоит кашель(как правило-это кашель в положении лежа,ночной кашель)-под матрас ложим дополнительную подушку(так слизизь стекает под силой тяжести,и кашель беспокоит меньше).После перенесенного ОРВИ-рекомендую не отправлять ребенка в сад в течении еще 1 недели-дать ему время "восстановится",иначе-рискуете схватить новое ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета.
Еще,возможно-вашей ошибкой было резкая отмена гормонального препарата "назонекс"-он требует постепенной отмены,раз уж был назначен(может лечащий врач действительно видел признаки аллергического ринита у Вашего ребенка).

Mirai
20.10.2012, 20:34
Сегодня была у невропатолога-направил на доплерографию сосудов головного мозга и шеи,из анализов крови готов только общий анализ-гемоглобин очень низкий 93(норма 120-140), 13 сентября сдавала гемоглобин-был 130,потом был курс антибиотиков.
Сахар крови в норме.
Сегодня сделала доплерографию сосудов-показало сужение сосудов,в понедельник к невропатологу идет.НО чувствует себя плохо сейчас,очень сильная слабость и мама очень бледная.Что делать?

Mirai
20.10.2012, 20:42
Подскажите,пожалуйста,чем можно помочь и в чем можеть быть причина.Также на узи щитовидки обнаружили небольшой узел,направили сдать на гормоны.На что обратить внимание?Может ли давать такое состояние низкий гемоглобин?(13 сентября он был в норме,но потом были антибиотики в уколах и таблетках из-за обострения бронхоэктазы,снимки не делали)Сейчас гемоглобин 93 при норме 120-140
Спасибо огромное!!!!!

oos
20.10.2012, 20:44
Сегодня сделала доплерографию сосудов-показало сужение сосудов,в понедельник к невропатологу идет.НО чувствует себя плохо сейчас,очень сильная слабость и мама очень бледная.Что делать?

Строгий постельный режим. Если ухудшится состояние -скорую. Магнезия..... как она прекрасна... Лучше ее нет. Туалет - под присмотром, лучше рядом. Давление измерьте.

nora-nora
20.10.2012, 20:46
У ребенка такого возраста сидром постназального затекания возникает чаще всего на фоне,или после перенесенного инфекционного ринита(ОРВИ),и тогда основные усилия должны быть направлены на лечение основного заболевания. Для ОРВИ-это обильное питье,жаропонижающие-по необходимости,солевые растворы в нос-почаще в течение дня.Показанием к назначению сосудосуживающих капель(виброцил) при ОРВИ служит отсутствие носового дыхания у ребенка.а так же боль в ухе(не более 5-7 дней).Показанием для использования гормональных спреев в нос(назонекс) для детей является аллергический насморк!!!Протаргол,лимфомиозот,милиносик,эдем-при ОРВИ...действие их недоказанно,то есть-неэффективно.более того,вредно для детского здоровья...
http://www.komarovskiy.net/faq/protargol.html
http://www.medkirov.ru/site/LSP6E6CDC
Итак,что делать при очередном ОРВИ,рините,синдроме постназального затекания - у ребенка 4 лет, при отсутствии признаков аллергического ринита?
Ответ:обильное питье. Поддерживание режима прохладного ,чистого, влажного воздуха в помещении. Частое закапывание солевых растворов в нос на весь период насморка,при отсутствии болей в ушах-возможно промывание(аквамарис-допустимо).Виброцил-только если ребенок не дышит носом,или если есть боль в ушах,не более 5-7 дней.Если ребенка в связи с затеканием носовой слизи беспокоит кашель(как правило-это кашель в положении лежа,ночной кашель)-под матрас ложим дополнительную подушку(так слизизь стекает под силой тяжести,и кашель беспокоит меньше).После перенесенного ОРВИ-рекомендую не отправлять ребенка в сад в течении еще 1 недели-дать ему время "восстановится",иначе-рискуете схватить новое ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета.
Еще,возможно-вашей ошибкой было резкая отмена гормонального препарата "назонекс"-он требует постепенной отмены,раз уж был назначен(может лечащий врач действительно видел признаки аллергического ринита у Вашего ребенка).
Спасибо Вам большое за ответ, я несколько уточню ситуацию: ОРВИ мы пережили, а вот постнозальное затекание осталось как осложнение, видимо. Оно и кашель провоцирует, и ребенок испытывает дискомфорт, все время пытаясь сглотнуть или откашлять ком в горле. Как ускорить этот процесс нормализации состояния слизистой? Ничего не делать, просто мыть солевыми расстворами немного боязно, не так уж безобиден этот постнозальный синдром...

oos
20.10.2012, 20:53
Спасибо Вам большое за ответ, я несколько уточню ситуацию: ОРВИ мы пережили, а вот постнозальное затекание осталось как осложнение, видимо. Оно и кашель провоцирует, и ребенок испытывает дискомфорт, все время пытаясь сглотнуть или откашлять ком в горле. Как ускорить этот процесс нормализации состояния слизистой? Ничего не делать, просто мыть солевыми расстворами немного боязно...

от солевых растворов ничего страшного не будет, это просто вода с солью, дает ребенок пшикать - пшикайте. хоть каждый день и вне болезни. Просто слизистая очищается. слизь разжижает. Ничем больше не пичкайте, пройдет. Если длится более месяца идите к ЛОРу.

Mirai
20.10.2012, 21:14
Строгий постельный режим. Если ухудшится состояние -скорую. Магнезия..... как она прекрасна... Лучше ее нет. Туалет - под присмотром, лучше рядом. Давление измерьте.
УЗИ щитовидки-узловой зоб 5-4 мм.Щитовидка не увеличена.
Доплерография сосудов головы- кровоток по брахиоцефальным артериям без особенностей,показатели ЛСК в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон.УЗ признаки начальных проявлений атеросклеротического поражения брахиоцефальных сосудов с изменением спектральных характеристик кровотока в исследуемых сосудах головного мозга.Артерии каротидного бассейна.УЗ признаки церебральной ангиодистонии начальных проявлений атеросклеротического поражения интра-иэкстракраниальных артерий без выраженной мезполушарной ассиметрии кровотока по интракраниальным сосудам с гемодинамически значимым изменением кровотока
По передней мозговой артерии слева снижена на 31%,справа снижена на 19% с увеличением показателей периферического сопротивления по обеим ГА,ПМАСМА
Артерии вертебробазилярного бассейна
Выявлены признаки нарушения гемодинамики в вертебробазиллярном бассейне с гипоперфузией по правой позвоночной артерии,вазоспазм основной артерии.
Вертибробазилярная недостаточность легкой степени.
Остеохондроз?
Экстравазальная компрессия позвоночной артерии справа легкой степени.
Упруго-эластические свойства церебральных сосудов нарушены,преимущественно по склеротическому типу.Признаки венозной дисциркуляции в бассейне глазной вены слева и справа,яремной вене справа,с компенсаторным усилением венозного оттока по позвоночной вене слева и справа.

oos
20.10.2012, 21:25
УЗИ щитовидки-узловой зоб 5-4 мм.Щитовидка не увеличена.
Доплерография сосудов головы- кровоток по брахиоцефальным артериям без особенностей,показатели ЛСК в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон.УЗ признаки начальных проявлений атеросклеротического поражения брахиоцефальных сосудов с изменением спектральных характеристик кровотока в исследуемых сосудах головного мозга.Артерии каротидного бассейна.УЗ признаки церебральной ангиодистонии начальных проявлений атеросклеротического поражения интра-иэкстракраниальных артерий без выраженной мезполушарной ассиметрии кровотока по интракраниальным сосудам с гемодинамически значимым изменением кровотока
По передней мозговой артерии слева снижена на 31%,справа снижена на 19% с увеличением показателей периферического сопротивления по обеим ГА,ПМАСМА
Артерии вертебробазилярного бассейна
Выявлены признаки нарушения гемодинамики в вертебробазиллярном бассейне с гипоперфузией по правой позвоночной артерии,вазоспазм основной артерии.
Вертибробазилярная недостаточность легкой степени.
Остеохондроз?
Экстравазальная компрессия позвоночной артерии справа легкой степени.
Упруго-эластические свойства церебральных сосудов нарушены,преимущественно по склеротическому типу.Признаки венозной дисциркуляции в бассейне глазной вены слева и справа,яремной вене справа,с компенсаторным усилением венозного оттока по позвоночной вене слева и справа.

Мое мнение однозначно. Постельный режим, контроль АД, ухудшение - скорая и стационар, чем раньше стационар, тем лучше. Все не так страшно, но капать пора. Ничего страшного, не волнуйтесь. Это обычное дело, для человека старше 50 , а то и младше... уже.. Есть знакомые в больничке - оформляйте хоть завтра. В больничке как ни крути, лучше. По себе знаю. Дома - не лечение.

auditor_ya
20.10.2012, 22:05
Спасибо Вам большое за ответ, я несколько уточню ситуацию: ОРВИ мы пережили, а вот постнозальное затекание осталось как осложнение, видимо. Оно и кашель провоцирует, и ребенок испытывает дискомфорт, все время пытаясь сглотнуть или откашлять ком в горле. Как ускорить этот процесс нормализации состояния слизистой? Ничего не делать, просто мыть солевыми расстворами немного боязно, не так уж безобиден этот постнозальный синдром...

Облегчает в таких случаях ингаляции солевыми растворами (можете сами сделать, 1/2 чайной ложки соли на стакан теплой воды) + подъем туловища во сне до 30 градусов (подкладывать что-то необходимо не под подушку, а под матрас) отказ от молочных продуктов, чая и прочих кофеиносодержащих продуктов за 2-3 часа до сна, т.к они увеличивают количество выделяемой слизи.
Ну и конечно Вам необходимо лечить причину, т.к это следствие.
Действительно, в большинстве случаев причиной является перенесенные ОРВИ, т.е если ребенок постоянно болеет, то желательно постараться ограничить контакты, соблюдать гигиену.
Если нет связи с ОРВИ, то другими причинами постназального синдрома являются (их необходимо исключить): аллергический (или nonallergic) ринит, увеличенные аденоиды, ГЭРБ, полипы (другие аномалии носовых путей), мукоцилиарная дисфункция. ЛОР что-то исключал, какие допметоды диагностики использовал?

Mirai
20.10.2012, 22:08
Спасибо большое.Давление вчера и сегодня в норме.125 на 75,пульс 75.
В больницу категорически не хочет ложиться.Ей в понедельник днем стало плохо,упала,потеряла сознание,скорую вызвали прохожие,так она написала отказ от госпитализации,и скорая отвезла ее домой,никому не позвонила и не сказала.Мы узнали только вечером(((((.

oos
20.10.2012, 22:34
Спасибо большое.Давление вчера и сегодня в норме.125 на 75,пульс 75.
В больницу категорически не хочет ложиться.Ей в понедельник днем стало плохо,упала,потеряла сознание,скорую вызвали прохожие,так она написала отказ от госпитализации,и скорая отвезла ее домой,никому не позвонила и не сказала.Мы узнали только вечером(((((.

Зря. Чем в больничке плохо? Прокапают, год не будет вспоминать. Еще и с назначением выйдет, что ни один участковый не пропишет. А дома женщины не лечатся.

Vasilisa_
21.10.2012, 00:55
Доброй ночи.
Проблема - вросший ноготь (большой палец на ноге), отекает нога.
Мазала мазью Вишневского, перекисью водорода и йодом. Но палец все равно болит и удалить ноготь не могу.
Что еще можно сделать или к какому врачу обратиться?
P.S. К мастеру педикюра не пойду.

oos
21.10.2012, 01:24
Доброй ночи.
Проблема - вросший ноготь (большой палец на ноге), отекает нога.
Мазала мазью Вишневского, перекисью водорода и йодом. Но палец все равно болит и удалить ноготь не могу.
Что еще можно сделать или к какому врачу обратиться?
P.S. К мастеру педикюра не пойду.
к хирургу.. и потом к дерматологу. они врастают)) из-за гриба.

M@nuna
21.10.2012, 08:06
Доброй ночи.
Проблема - вросший ноготь (большой палец на ноге), отекает нога.
Мазала мазью Вишневского, перекисью водорода и йодом. Но палец все равно болит и удалить ноготь не могу.
Что еще можно сделать или к какому врачу обратиться?
P.S. К мастеру педикюра не пойду.
А почему к мастеру маникюра не пойдёте? Тогда к хирургу ..но хирург вырежет ноготь, мастер маникюра аккуратно сделает нужную форму и поставит скобы на месяц...

к хирургу.. и потом к дерматологу. они врастают)) из-за гриба.
Они врастают из-за неправильного способа их обрезания...достаточно 2-3 раза глубже вырезать уголок и эта проблема обеспечена Вам..увы(

Lucky girl
21.10.2012, 09:58
У ребенка такого возраста сидром постназального затекания возникает чаще всего на фоне,или после перенесенного инфекционного ринита(ОРВИ),и тогда основные усилия должны быть направлены на лечение основного заболевания. Для ОРВИ-это обильное питье,жаропонижающие-по необходимости,солевые растворы в нос-почаще в течение дня.Показанием к назначению сосудосуживающих капель(виброцил) при ОРВИ служит отсутствие носового дыхания у ребенка.а так же боль в ухе(не более 5-7 дней).Показанием для использования гормональных спреев в нос(назонекс) для детей является аллергический насморк!!!Протаргол,лимфомиозот,милиносик,эдем-при ОРВИ...действие их недоказанно,то есть-неэффективно.более того,вредно для детского здоровья...
http://www.komarovskiy.net/faq/protargol.html
http://www.medkirov.ru/site/LSP6E6CDC
Итак,что делать при очередном ОРВИ,рините,синдроме постназального затекания - у ребенка 4 лет, при отсутствии признаков аллергического ринита?
Ответ:обильное питье. Поддерживание режима прохладного ,чистого, влажного воздуха в помещении. Частое закапывание солевых растворов в нос на весь период насморка,при отсутствии болей в ушах-возможно промывание(аквамарис-допустимо).Виброцил-только если ребенок не дышит носом,или если есть боль в ушах,не более 5-7 дней.Если ребенка в связи с затеканием носовой слизи беспокоит кашель(как правило-это кашель в положении лежа,ночной кашель)-под матрас ложим дополнительную подушку(так слизизь стекает под силой тяжести,и кашель беспокоит меньше).После перенесенного ОРВИ-рекомендую не отправлять ребенка в сад в течении еще 1 недели-дать ему время "восстановится",иначе-рискуете схватить новое ОРВИ на фоне ослабленного иммунитета.
Еще,возможно-вашей ошибкой было резкая отмена гормонального препарата "назонекс"-он требует постепенной отмены,раз уж был назначен(может лечащий врач действительно видел признаки аллергического ринита у Вашего ребенка).

Добрый день,я конечно не доктор отоларинголог,а мама малышки 2.5 лет,просто мы сейчас столкнулись именно с такой проблемой которую Вы описываете и нам поставили диагноз АДЕНОИДИТ. Насколько я понимаю вам о таком диагнозе не говорили,хотя очень странно,раз назонекс прописали должны были ставить такой диагноз....Обратитесь к лору-очень хвалят зав отделением наСободке Думик(кажется так фамилия),мы сейчас впроцессе лечения через 2 недели тоже идем к нему. Если будут вопросы можете писать в личку. Удачи!

Project-4
21.10.2012, 10:44
Спасибо Вам большое за ответ, я несколько уточню ситуацию: ОРВИ мы пережили, а вот постнозальное затекание осталось как осложнение, видимо. Оно и кашель провоцирует, и ребенок испытывает дискомфорт, все время пытаясь сглотнуть или откашлять ком в горле. Как ускорить этот процесс нормализации состояния слизистой? Ничего не делать, просто мыть солевыми расстворами немного боязно, не так уж безобиден этот постнозальный синдром...

Постназальный синдром,как постинфекционное проявление(после ОРВИ) у детей с нормальным состоянием иммунитета (не ВИЧ-больных,без врожденного иммунодефицита),при отсутствии других провоцирующих факторов (как сопутствующий аллергический ринит,гипертрофия аденоидов,искривление носовой перегородки и прочее) является АБСОЛЮТНО ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМ симмптомом и практически-ничем не грозит ребенку,поэтому-не нужно ничего боятся.Соблюдайте данные Вам выше рекомендации-по поводу увлажнения слизистой солевыми растворами(достаточно даже просто закапывать нос физраствором по 1-2 полных пипетки,3-4 раза в день и на ночь),приподнятое положение головного конца во время сна,ограничение контакта с больными ОРВИ(в том числе-в детсаду).Слизистая самовосстановится недели за 2-3 при таких обстоятельствах.

Project-4
21.10.2012, 11:02
Добрый день,я конечно не доктор отоларинголог,а мама малышки 2.5 лет,просто мы сейчас столкнулись именно с такой проблемой которую Вы описываете и нам поставили диагноз АДЕНОИДИТ. Насколько я понимаю вам о таком диагнозе не говорили,хотя очень странно,раз назонекс прописали должны были ставить такой диагноз....Обратитесь к лору-очень хвалят зав отделением наСободке Думик(кажется так фамилия),мы сейчас впроцессе лечения через 2 недели тоже идем к нему. Если будут вопросы можете писать в личку. Удачи!

Лечение "хронических аденоидов " у детей неоперациооным способом - тоже сводится к рекомендациям по изменению образа жизни и ограничению контактов с больными ОРВИ в детских коллективах (дети не посещающие тетсадов намного реже имеют увеличенные аденоиды,так как не так часто болеют).Для операции-существуют четкие показания(как частые отиты,отсутствие носового дыхания у ренбенка в течении длительного периода ,ночное апноэ),которые определяет лор-врач.
Вполне возможно,что у представленного нам nora-nora ребенка, имеется ГИПЕРТРОФИЯ АДЕНОИДНОЙ ТКАНИ,которая и поддерживает синдром постназального затекания в течении длительного времени
http://video.komarovskiy.net/adenoidy-16-01-2011.html
рекомендую также ознакомится с этим видео

Lucky girl
21.10.2012, 11:06
Лечение "хронических аденоидов " у детей неоперациооным способом - тоже сводится к рекомендациям по изменению образа жизни и ограничению контактов с больными ОРВИ в детских коллективах (дети не посещающие тетсадов намного реже имеют увеличенные аденоиды,так как не так часто болеют).Для операции-существуют четкие показания(как частые отиты,отсутствие носового дыхания у ренбенка в течении длительного периода ,ночное апноэ),которые определяет лор-врач.
Вполне возможно,что у представленного нам nora-nora ребенка, имеется ГИПЕРТРОФИЯ АДЕНОИДНОЙ ТКАНИ,которая и поддерживает синдром постназального затекания в течении длительного времени
http://video.komarovskiy.net/adenoidy-16-01-2011.html
рекомендую также ознакомится с этим видео

Я согласна с Вами,уже изучила все что связано с аденоидами ))
Просто действительно иногда лучше удалить чтоб ребенок не мучался,особенно если это состояние не проходит вообще. Хотя я лично оооочень против операции-все-таки наркоз,да и в любом случае вмешательство в организм. Просто говорю о том что такое сотояние должен лор наблюдать ,а не педиатры....

nora-nora
21.10.2012, 14:24
Большое спасибо всем, откликнувшимся и принимавшим участие в обсуждении нашей проблемы, удачи Вам и будьте здоровы!

Project-4
21.10.2012, 16:12
УЗИ щитовидки-узловой зоб 5-4 мм.Щитовидка не увеличена.
Доплерография сосудов головы- кровоток по брахиоцефальным артериям без особенностей,показатели ЛСК в пределах возрастной нормы без значимой ассиметрии сторон.УЗ признаки начальных проявлений атеросклеротического поражения брахиоцефальных сосудов с изменением спектральных характеристик кровотока в исследуемых сосудах головного мозга.Артерии каротидного бассейна.УЗ признаки церебральной ангиодистонии начальных проявлений атеросклеротического поражения интра-иэкстракраниальных артерий без выраженной мезполушарной ассиметрии кровотока по интракраниальным сосудам с гемодинамически значимым изменением кровотока
По передней мозговой артерии слева снижена на 31%,справа снижена на 19% с увеличением показателей периферического сопротивления по обеим ГА,ПМАСМА
Артерии вертебробазилярного бассейна
Выявлены признаки нарушения гемодинамики в вертебробазиллярном бассейне с гипоперфузией по правой позвоночной артерии,вазоспазм основной артерии.
Вертибробазилярная недостаточность легкой степени.
Остеохондроз?
Экстравазальная компрессия позвоночной артерии справа легкой степени.
Упруго-эластические свойства церебральных сосудов нарушены,преимущественно по склеротическому типу.Признаки венозной дисциркуляции в бассейне глазной вены слева и справа,яремной вене справа,с компенсаторным усилением венозного оттока по позвоночной вене слева и справа.

Mirai, данные обследования не дают нам знаний о причине обморока в вашем случае.В случае потерь сознания-невролог должен был исключить очаговые симптомы обычным неврологическим осмотром(ну да Бог с ним.),будем считать-что исключил,раз так..."Щитовидная железа при осмотре в норме"-и этого бы было достаточно....(ладно,пусть будет УЗИ...).
Наиболее важное прогностическое значение имеет ЭКГ!!! что там описывают? Сахар крови?..очень хорошо чтоб эти показатели были сняты скорой прямо во время обморока,или сразу после.
еще,скажите,точный диагноз ХОЗЛ (вы упоминали о бронхоэктазах) в какой стадии у вашей мамы?
я правильно поняла ,что за последние 10 дней у нее случилось 2 обморока?обычно это является показанием к госпитализации и тщательному обследованию.
подобная анемия (93) является легкой,но все же интересно ее происхождение.Было какое-то кровотечение?язва желудка?Я бы посмотрела кал на скрытую кровь.
Mirai ,при каких обстоятельствах мама теряет сознание ,есть связь с физнагрузкой,(например-хотела встать,быстро пойти)? в каком положении (стоя,сидя)...
А вообще,Mirai,учитывая то,что прошло несколько дней,Вы так и не смогли завершить обследование(то ЭКГ не расшифровали,то анализы),а маме реально плохо...обморок повторился...я бы госпитализировала-на несколько дней с целью обследования.(в первую очередь-сердце,потом-легкие,потом-ЖКТ)

Mirai
21.10.2012, 19:20
Обморок был в прошлый понедельник,до этого был месяца 4 назад.Она была в душном помещении.Упала в обморок,девочка,работающая в аптеке (рядом)померяла давление пока ждали скорую,давление было 80 на 50,маму привели в чувство-тали обливать водой,приехала скорая,сделала укол,давление поднялось до 120 на 80,мама отказалась от госпитализации(мы вообще не знали про то,что произошло,если б знали-то отвезли б в больницу сразу и не отказывались от госпитализации.Мама рассказала уже вечером,отказалась от больницы-поэтому сразу пошли обследоваться.
Что сдали
ЭКГ-терапевт сказала,что в норме,как для ее возраста,давление все эти дни в норме.Терапевт направила на анализы крови,на узи щитовидки,узи брюшной полости и к гинекологу(так как давно не была)и к невропатологу.
На узи брюшной полости все в норме,немного только увеличена поджелудочная
На узи щитовидки обнаружили узел 5 на 4 мм,не увеличена.Сказали сдать на гормоны.Нужно?
Невропатолог осмотрел и направил на доплерографию сосудов головного мозга и шеи(результат написала выше)
Гинеколог осмотрел,взял мазок и цитологию.На осмотре ничего такого не обнаружили.
Получили общий анализ крови(понижен гемоглобин-93 при норме 120-140,соэ-28)
Сахар крови-в норме.
Также сдавалась кровь из вены по направлению терапевта,но результаты будут только завтра.
13 сентября мама сдавала общий анализ крови по направлению терпевта,так как тогда поднялась температура до 40 градусов и ей стало плохо.(вызвали врача на дом,а мама,не дождавшись врача ,пошла сама в поликлинику,ничего не сказав нам,там и стало плохо,так как была высокая температура.Тогда гемоглобин был 130,а соэ была высокая-терапевт послушала и сказала ,что есть хрипы(у мамы также бронхоэктаза много лет и периодически отхаркивает много мокроты)
Тогда назаначили антибиотики в уколах и таблетках.После лечения появилась эта слабость и спустя пару недель после выздоровления она упала в обморок(в понедельник)
Завтра забираем результаты крови и идем к невропатологу и терапевту.
Сейчас чувствует себя получше,давление меряем утром и вечером в норме,говорит,что сильная слабость.
Кровотечений не было.Скорая не делала ЭКГ,только давление померяла и вколола что-то(вроде кофеин)
Знакомых невропатологов нет,врачи из поликлиники на дом приходить не хотят(((
На что обратить внимание?В чем может быть причина?А то кучу всего обследовали и везде какие-то проблемы,а что лечить и в чем может быть причина так и не знаем.
Спасибо огромное!!!!!!!!!
Может быть причина обморока низкий гемоглобин?Было душно и запах химии(была в парикмахерской)

dr_dobro
21.10.2012, 19:41
Обморок был в прошлый понедельник,до этого был месяца 4 назад.
давление было 80 на 50
На узи щитовидки обнаружили узел 5 на 4 мм,не увеличена.Сказали сдать на гормоны.Нужно?
гемоглобин-93
температура до 40 градусов и ей стало плохо
Тогда гемоглобин был 130,а соэ была высокая-терапевт послушала и сказала ,что есть хрипы(у мамы также бронхоэктаза много лет и периодически отхаркивает много мокроты)
Тогда назаначили антибиотики в уколах и таблетках.После лечения появилась эта слабость и спустя пару недель после выздоровления она упала в обморок(в понедельник)


1. Исключить пневмонию (воспаление легких) - РГОГК (рентгенография органов грудной клетки) + повторно ОАК (общ анализ крови) + аускультация (чьи-то уши получше)
2. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, ну и Т3, Т4, АТПО) - исключить образование щитовидной железы с вторичным поражением легких

~Iren~
21.10.2012, 19:58
Доктор Добро, подскажите пожалуйста! Нужно ли в 23 года делать прививку от дифтерии и безопасно ли это сейчас ?:) Спасибо

Project-4
21.10.2012, 21:08
Обморок был в прошлый понедельник,до этого был месяца 4 назад.Она была в душном помещении.Упала в обморок,девочка,работающая в аптеке (рядом)померяла давление пока ждали скорую,давление было 80 на 50,маму привели в чувство-тали обливать водой,приехала скорая,сделала укол,давление поднялось до 120 на 80,мама отказалась от госпитализации(мы вообще не знали про то,что произошло,если б знали-то отвезли б в больницу сразу и не отказывались от госпитализации.Мама рассказала уже вечером,отказалась от больницы-поэтому сразу пошли обследоваться.
Что сдали
ЭКГ-терапевт сказала,что в норме,как для ее возраста,давление все эти дни в норме.Терапевт направила на анализы крови,на узи щитовидки,узи брюшной полости и к гинекологу(так как давно не была)и к невропатологу.
На узи брюшной полости все в норме,немного только увеличена поджелудочная
На узи щитовидки обнаружили узел 5 на 4 мм,не увеличена.Сказали сдать на гормоны.Нужно?
Невропатолог осмотрел и направил на доплерографию сосудов головного мозга и шеи(результат написала выше)
Гинеколог осмотрел,взял мазок и цитологию.На осмотре ничего такого не обнаружили.
Получили общий анализ крови(понижен гемоглобин-93 при норме 120-140,соэ-28)
Сахар крови-в норме.
Также сдавалась кровь из вены по направлению терапевта,но результаты будут только завтра.
13 сентября мама сдавала общий анализ крови по направлению терпевта,так как тогда поднялась температура до 40 градусов и ей стало плохо.(вызвали врача на дом,а мама,не дождавшись врача ,пошла сама в поликлинику,ничего не сказав нам,там и стало плохо,так как была высокая температура.Тогда гемоглобин был 130,а соэ была высокая-терапевт послушала и сказала ,что есть хрипы(у мамы также бронхоэктаза много лет и периодически отхаркивает много мокроты)
Тогда назаначили антибиотики в уколах и таблетках.После лечения появилась эта слабость и спустя пару недель после выздоровления она упала в обморок(в понедельник)
Завтра забираем результаты крови и идем к невропатологу и терапевту.
Сейчас чувствует себя получше,давление меряем утром и вечером в норме,говорит,что сильная слабость.
Кровотечений не было.Скорая не делала ЭКГ,только давление померяла и вколола что-то(вроде кофеин)
Знакомых невропатологов нет,врачи из поликлиники на дом приходить не хотят(((
На что обратить внимание?В чем может быть причина?А то кучу всего обследовали и везде какие-то проблемы,а что лечить и в чем может быть причина так и не знаем.
Спасибо огромное!!!!!!!!!
Может быть причина обморока низкий гемоглобин?Было душно и запах химии(была в парикмахерской)
Mirai,внесите ясность с "бронхоэктаза"-такого диагноза не существует.По описанному,у мамы вероятно имеется ХОЗЛ-в какой стадии?(хронич.обструктивное заболевание в легких),при этом организму не хватает кислорода и в состоянии обострения,когда повышается температура,да еще и при низковатом гемоглобине,в душном помещении-наступает ,простым языком,кислородное голонание,результатом которого может быть обморок.
Я не вижу необходимости в гормонах щитовидки в срочном порядке(может быть когда-то,планово,но не сейчас,а что есть какие-то признаки ее измененной функции?наличие узла на УЗИ не является показанием к назначению обследования на гормоны в неотложном порядке.Вы их не описываете по крайней мере(сердцебиение,тремор,отеки и пр.)
Про невропатолога тоже можете пока забыть,не даст Вам никакого эффекта обычно назначаемое нашими неврологами лечение "плохих сосудов"...нет признаков инсутьта-и хорошо...
При гемоглобине 93 здоровый человек не упадет в обморок...В таком состоянии у нас ходят 99%беременных-никто не падает...Но если есть сопутствующая проблема с легкими,когда и так того кислорода мало-то вполне.Кстати-предыдущий гемоглобин 130 был измерен на фоне лихорадки,а значит-сгущения крови,то есть-мог быть"ложно"нормальным...
В общем,Mirai,я бы завтра-к терапевту и требовала бы исключить проблемы с сердцем ...а вдруг там аритмия возникает при нагрузке-мать не чувствует перебоев?может нагрузочные пробы ЭКГ стоит сделать...УЗИ сердца бы сделала (при ХОЗЛ-бывает увеличение правых отделов).Если проблемы с сердцем исключены-прогнох для обмороков снановится на 90% благоприятнее!!!
Потом с легкими-тут вообще не понятно что там за стадия?что за диагноз?спирографию давно делали?Мама ингаляторы какие-то принимает или только антибиотики при обострениях?В общем если с легкими давно серьезно обследовались-то надо в срочном порядке-спирография...Я даже не исключаю вариант какой-нибудь тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии(ТЭЛА)-у мамы нет варьикоза на ногах?-тогда и КТ органов грудной клетки не помешает...
Mirai, ориентируйтесь,пожалуйста на самочувствие мамы,если реально плохо-лучше в стационаре обследоваться...

Project-4
21.10.2012, 21:16
Доктор Добро, подскажите пожалуйста! Нужно ли в 23 года делать прививку от дифтерии и безопасно ли это сейчас ?:) Спасибо

если в 18 лет делали АДС-то в 23-АД(только дифтерия).Вполне безопасно.
http://klumba.ua/articles/kalendar-privivok-2/

Mirai
21.10.2012, 21:22
У пульмонолога мама не была года 4.Тогда лежала с воспалением легких в больнице,потом чувствовала себя хорошо.Потом никаких жалоб эти 4 года не было.Иногда откашливала мокроту.И вот только сейчас заболела.Про бронхоэктазу она сама сказала,но никаких обследований не осталось(книжки пропали).Сейчас чувствует себя нормально,просто говорит,что слабость.Никаких ингаляторов не использует.Обострение было 4 года назад-месяц в больнице и вот в сентябре(мы тогда всей семьей переболели,все пили антибиотики),мама лечилась на дому,ставили уколы+пила таблетки
У мамы тромбофлебит внутренний на ногах.Раньше работала,уже несколько месяцев на пенсии,ухаживает за слепой бабушкой,устает ,конечно.Мы помогаем ,как можем,но работаем все и живем в разных концах города((((((
Я так поняла,что сейчас в первую очередь обратить внимание на сердце и на легкие?
Сделать еще ЭКГ?Узи сердца?И снимок легких?Пересдать общий анализ крови?Где это на Черемушках можно качественно сделать?

GoodBadUgly
21.10.2012, 22:38
Лечили мужа(51г.)с этим диагнозом 4 месяца,обещали всё будет хорошо,а при выписке обнаружили метастазы в печени и позвоночнике.Когда начали лечение,никто не верил,что у мужа рак,так хорошо выглядел и анализы крови были почти в норме.На вопрос-как же так-лечащий врач сказал,что иммуногистохим.анализ показал очень агрессивную форму рака(парадокс-анализ делали до лечения).Осталось очень много вопросов,а от халатности врачей просто в шоке.
1. "Обещать" в такой специальности как онкология - дело неблагодарное;
2. Недифференцированный рак носоглотки таки да рано метастазирует;
3. Внешний вид больного и прочие субъективные вещи к сожалению не отражают истинного положения вещей;
4. Про "халатность врачей", а также про "врачиубийцызалечилизакопалинадписьнаписали" можно говорить лишь зная полную историю болезни;
Примерно так.

Project-4
22.10.2012, 08:19
У пульмонолога мама не была года 4.Тогда лежала с воспалением легких в больнице,потом чувствовала себя хорошо.Потом никаких жалоб эти 4 года не было.Иногда откашливала мокроту.И вот только сейчас заболела.Про бронхоэктазу она сама сказала,но никаких обследований не осталось(книжки пропали).Сейчас чувствует себя нормально,просто говорит,что слабость.Никаких ингаляторов не использует.Обострение было 4 года назад-месяц в больнице и вот в сентябре(мы тогда всей семьей переболели,все пили антибиотики),мама лечилась на дому,ставили уколы+пила таблетки
У мамы тромбофлебит внутренний на ногах.Раньше работала,уже несколько месяцев на пенсии,ухаживает за слепой бабушкой,устает ,конечно.Мы помогаем ,как можем,но работаем все и живем в разных концах города((((((
Я так поняла,что сейчас в первую очередь обратить внимание на сердце и на легкие?
Сделать еще ЭКГ?Узи сердца?И снимок легких?Пересдать общий анализ крови?Где это на Черемушках можно качественно сделать?

Вы правильно меня поняли.Возможно,после рентгена-потребуется КТ органов гр.клетки-это пусть врач решает на месте.С учетом тромбофлебита-есть большая вероятность ТЭЛА.Все можно сделать в 10 ГКБ на Малиновского,или в интосане на Варненской-там качество отличное,но вероятно-чуть чуть подороже будет,хотя...сами все понимаете...
Mirai,отпишитесь после обследования,уже самой интересен Ваш случай.

Penny
22.10.2012, 11:07
Подскажите, пожалуйста!! Мою свекровь после рентгена легких направили на КТ, так как в верхней части было обнаружено затемнение, которое рентгенолог не смог объяснить. Сделала томографию на Малиновского, легкие чистые, а затемнение -это добавочная долька вены, она и давала эту тень на рентгене. Я так понимаю, это вариант нормы и на этом можно успокоиться?. спасибо заранее.

Project-4
22.10.2012, 11:22
Подскажите, пожалуйста!! Мою свекровь после рентгена легких направили на КТ, так как в верхней части было обнаружено затемнение, которое рентгенолог не смог объяснить. Сделала томографию на Малиновского, легкие чистые, а затемнение -это добавочная долька вены, она и давала эту тень на рентгене. Я так понимаю, это вариант нормы и на этом можно успокоиться?. спасибо заранее.
Если никаких симптомов нет,анализ крови в норме - можно успокоится .

Penny
22.10.2012, 12:29
Если никаких симптомов нет,анализ крови в норме - можно успокоится .
Повышен гемоглобин и кол-во эритроцитов, но незначительно.

Project-4
22.10.2012, 13:03
Повышен гемоглобин и кол-во эритроцитов, но незначительно.
Если ничего не беспокоит-на анализы не особо стоит обращать внимание.

koxakosta
22.10.2012, 16:50
Подскажите пожалуйста кто знает с какого возраста принимают детей на Ольгиевской (глазная)? 1.5 месяца ребенка не захотели принимать. 11 месяцев примут или тоже нет?

ONTIS
22.10.2012, 18:17
Подскажите пожалуйста кто знает с какого возраста принимают детей на Ольгиевской (глазная)? 1.5 месяца ребенка не захотели принимать. 11 месяцев примут или тоже нет?

Скорее всего, тоже отправят в Институт Филатова((

Мурковчик
22.10.2012, 19:46
Уважаемые доктора,посоветуйте пожалуйста,что делать? Молодому человеку,страдающему аллергиями и кожными высыпаниями на подбородке доктор без сдачи каких бы то ни было анализов,поставил диагноз периоральный дерматит и назначил для приема Сумамед и Мератин.Стоит ли принимать такие мощные антибиотики ?Что-то гложат меня смутные сомненья.

Mirai
22.10.2012, 21:16
Вы правильно меня поняли.Возможно,после рентгена-потребуется КТ органов гр.клетки-это пусть врач решает на месте.С учетом тромбофлебита-есть большая вероятность ТЭЛА.Все можно сделать в 10 ГКБ на Малиновского,или в интосане на Варненской-там качество отличное,но вероятно-чуть чуть подороже будет,хотя...сами все понимаете...
Mirai,отпишитесь после обследования,уже самой интересен Ваш случай.
Спасибо огромное за советы и поддержку.Сегодня забрали результаты анализов крови из вены.
Амилаза-33.1(норма 12-32),лужна фосфотаза(наверное щелочная фосфотаза)-57.1(норма 44-126)
Сделали рентген легких в 10 больнице на Малиновского.Результат-на обзорной рентгенограмме ОТК(ФАС+ЛЕв бан)слева,в н10 гемиторакса снижение пневмотизации за счет неоднородной инфильтрации в S6.Справа усиление легочного рисунка,корни легких малоструктурны тяжисты.
Синусы свободны.Сердце и сосуды в/о.
Заключение-левосторонняя нижнедолевая пневмония.


Рекомендовано-контроль в динамике.
Забрали ЭКГ(которое делали на той неделе,на следующий день после обморока)-ритм синусовый час 67 с,нормальное.
КR 0.90 РО 0.18 QR 0.08 QT-0.42 ЧСС-67
Записались на прием к эндокринологу аж на следующую пятницу-нет записи.(нужно срочно искать другого эндокринолога или можно позже?)
Были у невропатолога-назначил капельницы.
Нейроксон 1000000- 4.0 и физраствор 200 -внутривеннно 5 раз через день.
Церегин 10 внутривенно капать физраствор 150 - 5 раз через день
Милдронат 5.0 и физраствор 5.0-внутривенно ежедневно 10 дней
Армадин 2.0 внутримышечно 10 дней каждый день
Мелбек 1.5 3 раза через день внутримышечно
Мама чувствует себя нормально.Давление 129 на 77,пульс 82
Неокардил по 1 таблетке 2 раза в день
Завтра надо идти на капельницы.
Я так понимаю грамотного пульмонолога надо искать.Мы с мамой были у пульмонолога в 2004 году в поликлинике 20 на Левитана(обследование----в 2004 году---показатели фвд в пределах нормы-жел-91%,офв-97%,сос-98%)
Буду очень благодарна за ответ.Спасибо.
Можно ли начинать капаться(то,что прописал невропатолог)имея такой воспалительный процесс в легких?

dim438
23.10.2012, 04:36
у моего ребенка(4 года) температура 37,7 и рвота. Был участковый терапевт-сказал, что это ОРВИ. Уже второй день без изменений в состоянии. Подскажите чем можно помочь

Mirai
23.10.2012, 06:13
у моего ребенка(4 года) температура 37,7 и рвота. Был участковый терапевт-сказал, что это ОРВИ. Уже второй день без изменений в состоянии. Подскажите чем можно помочь
Я не врач.Но мы меряли ацетон в таком случае.Если повысился ацетон-то лечение совсем другое,а не как при орви

Project-4
23.10.2012, 10:21
Спасибо огромное за советы и поддержку.Сегодня забрали результаты анализов крови из вены.
Амилаза-33.1(норма 12-32),лужна фосфотаза(наверное щелочная фосфотаза)-57.1(норма 44-126)
Сделали рентген легких в 10 больнице на Малиновского.Результат-на обзорной рентгенограмме ОТК(ФАС+ЛЕв бан)слева,в н10 гемиторакса снижение пневмотизации за счет неоднородной инфильтрации в S6.Справа усиление легочного рисунка,корни легких малоструктурны тяжисты.
Синусы свободны.Сердце и сосуды в/о.
Заключение-левосторонняя нижнедолевая пневмония.


Рекомендовано-контроль в динамике.
Забрали ЭКГ(которое делали на той неделе,на следующий день после обморока)-ритм синусовый час 67 с,нормальное.
КR 0.90 РО 0.18 QR 0.08 QT-0.42 ЧСС-67
Записались на прием к эндокринологу аж на следующую пятницу-нет записи.(нужно срочно искать другого эндокринолога или можно позже?)
Были у невропатолога-назначил капельницы.
Нейроксон 1000000- 4.0 и физраствор 200 -внутривеннно 5 раз через день.
Церегин 10 внутривенно капать физраствор 150 - 5 раз через день
Милдронат 5.0 и физраствор 5.0-внутривенно ежедневно 10 дней
Армадин 2.0 внутримышечно 10 дней каждый день
Мелбек 1.5 3 раза через день внутримышечно
Мама чувствует себя нормально.Давление 129 на 77,пульс 82
Неокардил по 1 таблетке 2 раза в день
Завтра надо идти на капельницы.
Я так понимаю грамотного пульмонолога надо искать.Мы с мамой были у пульмонолога в 2004 году в поликлинике 20 на Левитана(обследование----в 2004 году---показатели фвд в пределах нормы-жел-91%,офв-97%,сос-98%)
Буду очень благодарна за ответ.Спасибо.
Можно ли начинать капаться(то,что прописал невропатолог)имея такой воспалительный процесс в легких?

Mirai,с позиции доказательной медицины,общепризнанной во всем мире - лечение,назначенное Вам неврологом - будет иметь только плацебо эффект.Действие всех препаратов,здесь указанных(кроме мелбека-как обезболивающего,жаропонижающего средства) - не доказанно,я бы сказала-не будет иметь эффекта, и только затянет время лечения пневмонии.Поэтому я бы оставила невропатолога в покое...Все Ваши усилия,с учетом приведенных данных в первую очередь должны быть направлены на лечение пневмонии-базисная терапия при этом обязательно включает антибиотик(при чем с учетом того,что вы недавно им лечились-его надо будет как минимум,сменить,а еще лучще-подобрать по чувствительности,пусть терапевт в этом разберется.Поэтому ищите пульмонолога или грамотного терапевта!!! эндокринолог в Вашей ситуации-может подождать,в течении года даже-у Вас нет явных проблем с сахаром и щитовидкой,по Вашим описаниям.
Ну а всем интерисующимся приведу списки "лекарст-пустышек",с позиции доказательной медицины,читайте и удивляйтесь...
http://citofarm.ucoz.ru/news/lekarstva_kotorye_naznachajutsja_vrachami_no_ne_le chat/2012-03-11-2

Mirai
23.10.2012, 10:43
Спасибо большое!Сегодня с утра сдали общий анализ крови+тромбоциты.После обеда пойдем за результатом,заодно зайдем к терапевту.С утра терапевт сказала,что капаться сейчас не надо-надо лечить легкие.
Антибиотики закончили буквально 3 недели назад-был и в уколах и в таблетках.А как проверить к какому антибиотику чувствительно?Сдать мокроту на бакпосев?Мама говорит,что побаливает слева и она постоянно откашливает мокроту,но уже намного меньше,чем до антибиотиков.
4 года назад ее лечили в больнице на Малиновского,лежала месяц,долго капали антибиотиком,потом лечили кишечник и печень(((
За координаты хорошего пульмонолога буду очень благодарна!!!Район не важен-главное толковый грамотный специалист,который вылечит и можно будет наблюдаться у него.
Посоветовали зав.пульмонологией на 13 фонтана.

RUSALKA1987
23.10.2012, 10:45
Потеряла голос.Причем не бухала,не орала,а вот пропал и всё.есть ли какие-то рецепты его восстановления?

Mirai
23.10.2012, 10:48
По поводу лекарств -пустышек -прочитала,так я сама пила большую часть этих лекарств.Был ли эффект именно от них -не знаю,так как были в составе комплексной терапии.
А вот по поводу кокарбаксилазы точно знаю,что помогает,сразу сбила ацетон малому.

Project-4
23.10.2012, 10:52
Уважаемые доктора,посоветуйте пожалуйста,что делать? Молодому человеку,страдающему аллергиями и кожными высыпаниями на подбородке доктор без сдачи каких бы то ни было анализов,поставил диагноз периоральный дерматит и назначил для приема Сумамед и Мератин.Стоит ли принимать такие мощные антибиотики ?Что-то гложат меня смутные сомненья.
Всегда,когда пост начинается с диагноза,возникают мысли...а верен ли он вообще...Периоральный дерматит подразумевает высыпания,покраснения,шелушение кожи вокруг рта в разной степени их проявлений (от явного отека с множественными гнойничками в тяжелом проявлении,до легкого покраснения с шелушением-при легком течении.В зависимости от тяжести процесса и подбирается лечение.Происхождение этого заболевания не до конца изучено,имеет много факторов,поэтому зачастую какие-либо анализы и исследования-не дают результатов...Но лечение антибиотиками рекомендуется только в тяжелых случаях.
http://www.consilium-medicum.com/article/15768

Project-4
23.10.2012, 11:08
По поводу лекарств -пустышек -прочитала,так я сама пила большую часть этих лекарств.Был ли эффект именно от них -не знаю,так как были в составе комплексной терапии.
А вот по поводу кокарбаксилазы точно знаю,что помогает,сразу сбила ацетон малому.
Как-то задавала вопрос на зарубежном врачебном форуме по поводу ацетона у детей...иностранные коллеги меня не поняли вообще,а бывшие выходцы врачи из СНГ объяснили,что такого диагноза не существует...что этот синдром рвоты у детей , требует лечения основного заболевания(ОРВИ,кишечной инфекции),назначения противорвотных средств по необходимости(как церукал,например),к коим кокарбоксилаза не имеет никакого отношения. Нас они назвали "кетоноискателями",комментировали "поиски ацетона" как абсурд постсоветской медицины...тест на ацетон у них может быть сделан только для ребенка с сах.диабетом,и то -если нет рядом глюкометра(а он там есть везде...)...с тех пор я ацетона не ищу,и кокарбоксилазы не назначаю...по-моему-от нее так болит попа,что про рвоту можно забыть,при легком течении,а в тяжелых случаях-помогает только восстановление уровня жидкости(напоить или капельница)-вот и весь эффект...

Project-4
23.10.2012, 11:22
Спасибо большое!Сегодня с утра сдали общий анализ крови+тромбоциты.После обеда пойдем за результатом,заодно зайдем к терапевту.С утра терапевт сказала,что капаться сейчас не надо-надо лечить легкие.
Антибиотики закончили буквально 3 недели назад-был и в уколах и в таблетках.А как проверить к какому антибиотику чувствительно?Сдать мокроту на бакпосев?Мама говорит,что побаливает слева и она постоянно откашливает мокроту,но уже намного меньше,чем до антибиотиков.
4 года назад ее лечили в больнице на Малиновского,лежала месяц,долго капали антибиотиком,потом лечили кишечник и печень(((
За координаты хорошего пульмонолога буду очень благодарна!!!Район не важен-главное толковый грамотный специалист,который вылечит и можно будет наблюдаться у него.
Посоветовали зав.пульмонологией на 13 фонтана.

Могу посоветовать еще Гонту(женщина,не знаю больше никаких данных) в областной больнице.Советую любому терапевту,кто бы Вас не лечил,обязательно акцентировать внимание на длительные течения пневмоний,большую устойчивость к лечению антибиотиками,боли в грудной клетке,обмороки в душных помещениях и наличие ТРОМБОФЛЕБИТА НА НОГАХ!!! чтоб врач имел возможность исключить инфаркт-пневмонию это когда тромб попадает из ног в сосуды легких...на рентгене-выглядит как обычная пневмония,длительнотекущая...поэтому рекомендуют КТ для уточнения

Paria
23.10.2012, 11:26
Добрый день . У меня опять растерянность ...
Ребёнок(мальчик 10 лет - вес 30 кг) принимает енап ( 5 мл в день-на постоянной основе) уже почти месяц - это назначение Киевского врача из кардиоцентра , встали на учёт у нас в поликлинике и наш врач дополнительно назначил анаприлин 1/2 таб два раза в день(пьём уже полторы недели) . Ещё пропили рибоксин и пумпан .
Давление у малого более менее нормализовалось(120/60 - 120/50) , а вот пульс в спокойном состоянии в среднем около 115 уд.в мин. и никак не снижается ...
Эти лекарства должны же снижать как-то пульс ?

tapa
23.10.2012, 11:49
Ну а всем интерисующимся приведу списки "лекарст-пустышек",с позиции доказательной медицины,читайте и удивляйтесь...
http://citofarm.ucoz.ru/news/lekarstva_kotorye_naznachajutsja_vrachami_no_ne_le chat/2012-03-11-2


Офигеть (извините), как раз сейчас пью Кавинтон (есть в списке) и вестибо (нет в списке), врач сказал, что если не улучшится состояние после месяца приема, надо будет пропить что-то с пирацетамом (есть в списке). Мама моя "сидит" на корвалоле (опять же есть в списке), но у нее Слава Богу нет проблем с сердцем, он скорее, как быстрое успокоителльное.

И походу пью еще лактофильтрум прописаный косметологом-дерматологом, он относится к пробиотикам из списка (в списке конкретно его нет)?

auditor_ya
23.10.2012, 12:12
Потеряла голос.Причем не бухала,не орала,а вот пропал и всё.есть ли какие-то рецепты его восстановления?

пойти к терапевту/ЛОРу за диагнозом. Отсутствие нагрузок (покой для голоса) и обильно питье самый лучший способ самолечения, + можно попробовать подышать увлажненным воздухом.
А какие-то еще симптомы есть - першение, покашливание, ощущение сдавленности; были ли ранее потери голоса; курите; профессия; есть ли проблемы с ЖКТ, принимаете ли какие-то лекарства (например от астмы) и т.п.?

tapa
23.10.2012, 12:19
Потеряла голос.Причем не бухала,не орала,а вот пропал и всё.есть ли какие-то рецепты его восстановления?

Если Вы преподаватель-учитель это бывает, надо дать голосу недельку отдохнуть, действительно не говорить самый лучший способ лечения в данном случае.

dr_dobro
23.10.2012, 12:56
Добрый день . У меня опять растерянность ...
Ребёнок(мальчик 10 лет - вес 30 кг) принимает енап ( 5 мл в день-на постоянной основе) уже почти месяц - это назначение Киевского врача из кардиоцентра , встали на учёт у нас в поликлинике и наш врач дополнительно назначил анаприлин 1/2 таб два раза в день(пьём уже полторы недели) . Ещё пропили рибоксин и пумпан .
Давление у малого более менее нормализовалось(120/60 - 120/50) , а вот пульс в спокойном состоянии в среднем около 115 уд.в мин. и никак не снижается ...
Эти лекарства должны же снижать как-то пульс ?

Эналаприл, Вы принимает знаете из-за какой причины (вернее для чего), ране оговаривали.
А вот с местным врачом есть смысл оговорить "дозу анаприлина" (она явно недостаточна) или задайте вопрос о "бисопрололе" ...

Angelikas
23.10.2012, 13:03
По поводу списков лекарств - пустышек,здесь все не однозначно,хотя согласна,что это бизнес очень крутой,по оборотам не уступающий торговле алкоголем и наркотикам.Синтетические витамины согласна,пользы не приносят и еще грозят передозировкой.

Project-4
23.10.2012, 13:05
Добрый день . У меня опять растерянность ...
Ребёнок(мальчик 10 лет - вес 30 кг) принимает енап ( 5 мл в день-на постоянной основе) уже почти месяц - это назначение Киевского врача из кардиоцентра , встали на учёт у нас в поликлинике и наш врач дополнительно назначил анаприлин 1/2 таб два раза в день(пьём уже полторы недели) . Ещё пропили рибоксин и пумпан .
Давление у малого более менее нормализовалось(120/60 - 120/50) , а вот пульс в спокойном состоянии в среднем около 115 уд.в мин. и никак не снижается ...
Эти лекарства должны же снижать как-то пульс ?

С чем связано повышение артериального давления у ребенка? порок сердца? заболевание почек? Как Вы измеряете пульс? В покое после 10-минутного отдыха? Кто Вам назначил контроль пульса у ребенка?кардиолог в Киеве?ребенок был оперирован на сердце?
В любом случае-пумпан и рибоксин никак не влияют ни на пульс,ни на давление,и имеют отношение к лекарствам-пустышкам(см.ссылку 10.21).
Про анаприлин...он действительно снижает и частоту пульса и давление.Но имеет короткое действие-и поэтому чаще применяется для скорой помощи,чем для планового лечения.Есть другие препараты для контроля частоты,и действующие при этом сутки,и даже не действующие на давление-а только на частоту...Я бы на Вашем месте,дабы разобратся в ситуации-позвонила бы Киевскому врачу,который делал первое назначение...

RUSALKA1987
23.10.2012, 13:23
пойти к терапевту/ЛОРу за диагнозом. Отсутствие нагрузок (покой для голоса) и обильно питье самый лучший способ самолечения, + можно попробовать подышать увлажненным воздухом.
А какие-то еще симптомы есть - першение, покашливание, ощущение сдавленности; были ли ранее потери голоса; курите; профессия; есть ли проблемы с ЖКТ, принимаете ли какие-то лекарства (например от астмы) и т.п.?

Першения нет,выше перечисленного тоже.Не курю и не курила.С чем связана моя потеря голоса не знаю.Профессия-работаю лаборантом в типографии.Лекарства не принимаю:)

Project-4
23.10.2012, 14:00
Першения нет,выше перечисленного тоже.Не курю и не курила.С чем связана моя потеря голоса не знаю.Профессия-работаю лаборантом в типографии.Лекарства не принимаю:)

Пойдите к лору,пусть он посмотрит,исключит возможные серьезные причины - и успокоитесь)))

Project-4
23.10.2012, 14:08
у моего ребенка(4 года) температура 37,7 и рвота. Был участковый терапевт-сказал, что это ОРВИ. Уже второй день без изменений в состоянии. Подскажите чем можно помочь
Лечить ОРВИ...побольше пить,поменьше есть,проветривать,гулять,увлажнять слизистые,жаропонижающие-по необходимости и на ночь.Если рвота-пить по чуть-чуть маленькими глотками,если частая(более 10 раз)-вызвать скорую повторно-может надо противорвотное уколоть...Температура в в первые 4 дня ОРВИ может быть достаточно высокой,потом идет на снижение,и нормализуетсмя где-то к 7 дню.Если что-то идет "не по схеме",или возникают новые симптомы,с которыми Вы ранее не сталкивались,-обращайтесь к врачу .

Mirai
23.10.2012, 14:14
Вопрос к педиатру:
У ребенка с субботы кашель.Врач в субботу сказал что у нас обильные сопли и задняя стенка горла вся в слизи(зеленоватой) назначили лечение, но вечером с воскресенья на понедельник ребенок поднял температуру 38, сбили, В понедельник пошли к врачу врач сказал что у нас бронхит(кашель обильный , стенка горла в соплях),назначили антибиотик. Направили на общ.анализ крови и рентген.
Рентген показал что у нас простое ОРВ, бронхита нет, анализ крови - все показатели в норме. Врачу позвонила узнать что делать пить антибиотик или нет.Ответ: Да, пейте рентген и кровь не показывают бронхит, только воспаление легких.
Что делать у ребенка сегодня ночью сного поднялась температура до 38, и днем уже поднималась до 38,5. Может просто стоить пропить противовирусное что-то, а то мы пьем только Аскорил(сироп от кашля),Синупрет, декатилен (от горла), Едем(алергии)

auditor_ya
23.10.2012, 14:46
... Может просто стоить пропить противовирусное что-то, а то мы пьем только Аскорил(сироп от кашля),Синупрет, декатилен (от горла), Едем(алергии)

это всё бесполезные лекарства, а некоторые даже вредят, например антигистаминные (Эдем) нельзя принимать, потому как могут "сушить" слизистые, что в итоге может привести к бактериальным осложнениям. Потому как надо поощрять продуктивный кашель и откашливание, а не подавлять/уменьшать.
Муколитики (Аскорил) также вредны у детей до 3-х лет, т.к. в таком возрасте дети еще полноценно не умеют откашливать, но при этом у них дополнительно продуцируют слизь.
Т.е. сочетание муколитиков и антигистаминных взаимоисключающее, т.к. оказывают противоположный эффект.
Про простуду тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=564376&p=18948869&viewfull=1#post18948869), про бронхит здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=79817&p=21545082#post21545082).
Бронхит действительно клинический диагноз, т.е. по симптомам и находкам ставится (но кровь показательна, по крайней мере покажет бактериальную инфекцию, если нормальная то вряд ли бактерия причина). В 90% случаев причина бронхитов вирусы.

Лихорадка выше 38,3 градусов по Цельсию, озноб, бледность кожных покровов, вялость/усталость, охриплость одновременно, а также воспаленное горло, насморк, кашель с увеличением густой желтой/зеленой мокроты, боль в спине, одышка скорее говорят о бактериальной природе бронхита. Цвет мокроты сам по себе не должен рассматриваться как свидетельство о бактериальном бронхите

показаннями до призначення антибіотиків при гострому бронхіті може бути:
1. Діти перших 6-ти місяців життя;
2. Важкий перебіг бронхіту (нейротоксикоз та ін.);
3. Наявність обтяжливого преморбідного фону (пологова травма, недоношеність, гіпотрофія та ін.);
4. Наявність активних хронічних вогнищ інфекцій (тонзиліт, отит та ін.);
5. Підозра на нашарування бактеріальної інфекції:
- Лихоманка з температурою тіла вище 39 град. C;
- В'ялість, відмова від їжі;
- Виражені симптоми інтоксикації;
- Наявність задишки;
- Асиметрія хрипів;
- Лейкоцитоз, прискорена ШЗЕ.
протокол (http://zakon.nau.ua/doc/?code=v0018282-05)

Project-4
23.10.2012, 14:47
Вопрос к педиатру:
У ребенка с субботы кашель.Врач в субботу сказал что у нас обильные сопли и задняя стенка горла вся в слизи(зеленоватой) назначили лечение, но вечером с воскресенья на понедельник ребенок поднял температуру 38, сбили, В понедельник пошли к врачу врач сказал что у нас бронхит(кашель обильный , стенка горла в соплях),назначили антибиотик. Направили на общ.анализ крови и рентген.
Рентген показал что у нас простое ОРВ, бронхита нет, анализ крови - все показатели в норме. Врачу позвонила узнать что делать пить антибиотик или нет.Ответ: Да, пейте рентген и кровь не показывают бронхит, только воспаление легких.
Что делать у ребенка сегодня ночью сного поднялась температура до 38, и днем уже поднималась до 38,5. Может просто стоить пропить противовирусное что-то, а то мы пьем только Аскорил(сироп от кашля),Синупрет, декатилен (от горла), Едем(алергии)

Если кровь и рентген-в норме-значит это действительно простое ОРВИ (см.мое сообщение в 14.08),и антибиотик нужно отменить,не смотря на наличие температуры!!!
Противовирусная терапия при ОРВИ не доказанна...
применение синупрета-также плацебо-эффект...
Прием эдема-не обоснован и даже вреден при ОРВИ,так как пересушивает слизистые - а их надо увлажнять при ОРВИ.Почва для противоаллергических лекарств-аллергия,а не ОРВИ
Аскорил - можно было бы применить при реальном подтвержденном бронхите с бронхообструкцией - чего у Вашего ребенка нет с Ваших слов...
Декатилен можно заменить обычными барбарисками-так как эффект от него заключается в выработке слюны в ответ на его рассасывание!
Аудитор - аплодирую стоя!)))Не успеваю за Вами)

Лер
23.10.2012, 15:18
Тоже хотела бы задать вопрос педиатру.

Ребенку 3,10 годика назначили Амоксиклав 125 и пить 3 раза в день и каждые 8 часов, максимум через 12 часов по 5 мл
Если давать каждые 8 часов, то один из приемов обязательно выйдет на ночь, нужно ли будить ребенка и давать лекарство или можно дать на ночь, потом прождать 12 часов, и уже дать на утренний прием. Тогда просто получится что буду давать не три, а два раза в день. Может увеличить дозу в это случае?

Project-4
23.10.2012, 15:33
Тоже хотела бы задать вопрос педиатру.

Ребенку 3,10 годика назначили Амоксиклав 125 и пить 3 раза в день и каждые 8 часов, максимум через 12 часов по 5 мл
Если давать каждые 8 часов, то один из приемов обязательно выйдет на ночь, нужно ли будить ребенка и давать лекарство или можно дать на ночь, потом прождать 12 часов, и уже дать на утренний прием. Тогда просто получится что буду давать не три, а два раза в день. Может увеличить дозу в это случае?
В случае с амоксиклавом можно всю суточную дозу разделить на 2 приема...
будем надеятся что назначен он был обоснованно...

KatrinZeta
23.10.2012, 15:34
Project-4, а что вы можете сказать по-поводу синдрома стекания (или что-то похожее) у взрослых?
Рентген пазух - ничего необычного. Перегородка не искривлена, образований нет (ну, по крайней мере год назад ничего не было).
Лор разводит руками. А вот слизь в носоглотке постоянно мешает. В детстве были частые насморки, потом гайморит - прошла через экзекуцию "проколы"(((
Много лет нос не беспокоил, и вот года 3 назад опять гайморит, как осложнение после ОРВИ. Пролечила антибиотиками, кукушки -хоть это тоже нигде не используется, но субъективно легче после них. И вот последние пару лет, как ни простужусь - потом эта слизь месяц-два в горле. Хотя, наружу никаких выделений, нос дышит. Сама промывания делаю раствором морской соли почти каждое утро - это уже как зубы почистить)))
Месяц, я так понимаю, эти отголоски могут длиться в норме... но мне кажется, что это уже у меня перманентное состояние. Утром пока прокашляюсь-прошморкаюсь целая эпопея)) Но и в течении дня комок собирается. Слизь прозрачная и хоть и не густая, но какая-то очень липкая.

Что ещё можно предпринять? Бак-посев может быть информативен? Или "само пройдёт"?))))
Спасибо заранее.

Лер
23.10.2012, 15:39
В случае с амоксиклавом можно всю суточную дозу разделить на 2 приема...
будем надеятся что назначен он был обоснованно...

назначен на ангину.

А вообще, у меня возникает такой вопрос - два прошлых раза мы уже болели ангиной, диагноз был поставлен врачом, которому доверяла. Но ребенка спрашиваю - горло болит, был ответ - Нет, но те разы была высокая температура два дня - под 39, а то и выше, и все-таки врачу доверяла, и боясь осложнений - антибиотики пропивали - правда поила по минимуму - 5 дней. В этот раз решила сменить врача, тоже хорошая, но опять - ангина. И опять дите говорит, что горло не болит. Может ли быть такое - что ребенок не чувствует боль в горле? Или возможно такое горло - что может показывать признаки ангины, при ее не наличии? Сама заглянутрь никак не могу в горлышку - не дается дите ну никак.

auditor_ya
23.10.2012, 16:11
назначен на ангину.

А вообще, у меня возникает такой вопрос - два прошлых раза мы уже болели ангиной, диагноз был поставлен врачом, которому доверяла. Но ребенка спрашиваю - горло болит, был ответ - Нет, но те разы была высокая температура два дня - под 39, а то и выше, и все-таки врачу доверяла, и боясь осложнений - антибиотики пропивали - правда поила по минимуму - 5 дней. В этот раз решила сменить врача, тоже хорошая, но опять - ангина. И опять дите говорит, что горло не болит. Может ли быть такое - что ребенок не чувствует боль в горле? Или возможно такое горло - что может показывать признаки ангины, при ее не наличии? Сама заглянутрь никак не могу в горлышку - не дается дите ну никак.

а какой возраст ребенка и какие симптомы? тонзиллит (https://forumodua.com/showthread.php?t=78693&p=20354638#post20354638) и фарингит (https://forumodua.com/showthread.php?t=78693&p=19713402#post19713402)бывают вирусными (в 70-85% случаев) и бактериальными.
У нас к сожалению, врачи не используют экспресс стреп-тесты (бо дорого, хотя частные/приходящие и берущие ого-го денег могли бы и пользоваться ими, но де-факто не пользуются) которыми пользуются во всех развитых странах, хотя он очень информативен, да и ОАК также помогает отличить этиологию.

Project-4
23.10.2012, 18:47
назначен на ангину.

А вообще, у меня возникает такой вопрос - два прошлых раза мы уже болели ангиной, диагноз был поставлен врачом, которому доверяла. Но ребенка спрашиваю - горло болит, был ответ - Нет, но те разы была высокая температура два дня - под 39, а то и выше, и все-таки врачу доверяла, и боясь осложнений - антибиотики пропивали - правда поила по минимуму - 5 дней. В этот раз решила сменить врача, тоже хорошая, но опять - ангина. И опять дите говорит, что горло не болит. Может ли быть такое - что ребенок не чувствует боль в горле? Или возможно такое горло - что может показывать признаки ангины, при ее не наличии? Сама заглянутрь никак не могу в горлышку - не дается дите ну никак.
Типичные признаки ангины,которая требует назначения антибиотика,возможно-даже без анализа крови-боль в горле при глотании при отсутствии катаральных явлений(сопли,кашель и др.),при наличии высокой температуры у ребенка.В других случаях - стОит перед назначением антибиотика сделать ОАК,чтоб отдифференцировать бактериальную ангину от ОРВИ.Назначение антибиотика при обострении хр.тонзиллита(возможно он у Вашего ребенка и есть-раз вы так часто болеете ангинами)-также требует предварительного ОАК.

Terra_cotta
23.10.2012, 19:20
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Муж потерял свидетельство о вакцинации дифтерия+столбняк. Прививался 5 лет назад, но срок действия этой радости до 2017 года. Т.е. еще 5 лет.
СтоИт вопрос: перепривиться или каким-то образом добывать дубликат свидетельства. Проще, конечно, перепривиться. Кроме этого ему нужно будет еще сделать гепатит А и гепатит B. И возобновить вакцинацию от тифа, т.к. срок действия у нее закончился. Не будет ли это слишком большой нагрузкой для организма?
Со здоровьем вроде бы никаких проблем нет.
И, если можно, подскажите, где можно сделать эти все прививки в одном месте с получением свидетельств? Раньше делал в поликлинике мореходки, но туда, честно говоря, не очень хочется идти.
Спасибо.

Лер
23.10.2012, 19:25
а какой возраст ребенка и какие симптомы? тонзиллит (https://forumodua.com/showthread.php?t=78693&p=20354638#post20354638) и фарингит (https://forumodua.com/showthread.php?t=78693&p=19713402#post19713402)бывают вирусными (в 70-85% случаев) и бактериальными.
У нас к сожалению, врачи не используют экспресс стреп-тесты (бо дорого, хотя частные/приходящие и берущие ого-го денег могли бы и пользоваться ими, но де-факто не пользуются) которыми пользуются во всех развитых странах, хотя он очень информативен, да и ОАК также помогает отличить этиологию.


Типичные признаки ангины,которая требует назначения антибиотика,возможно-даже без анализа крови-боль в горле при глотании при отсутствии катаральных явлений(сопли,кашель и др.),при наличии высокой температуры у ребенка.В других случаях - стОит перед назначением антибиотика сделать ОАК,чтоб отдифференцировать бактериальную ангину от ОРВИ.Назначение антибиотика при обострении хр.тонзиллита(возможно он у Вашего ребенка и есть-раз вы так часто болеете ангинами)-также требует предварительного ОАК.

возраст ребенка - 3,10 годика.
болели год назад, этим летом и вот сейчас. В этот раз уже приглашала другого врача. Просто может быть ребенок такой - что не говорит, что горло болит - вот в этом еще не уверена. Вообще - в данный момент, скорее всего, подхватил в садике, с месяц как начали ходить, адаптация и все такое.
В прошлые разы не было соплей, в этот раз - есть совсем немного соплей, но проболели недели две назад - так что сопли могут быть еще с прошлого раза.

Теперь конечно изучу что за экспресс-тесты и можно ли их делать в домашних условиях, чтоб для себя быть уверенной.

auditor_ya
23.10.2012, 20:34
возраст ребенка - 3,10 годика.
болели год назад, этим летом и вот сейчас. В этот раз уже приглашала другого врача. Просто может быть ребенок такой - что не говорит, что горло болит - вот в этом еще не уверена. Вообще - в данный момент, скорее всего, подхватил в садике, с месяц как начали ходить, адаптация и все такое.
В прошлые разы не было соплей, в этот раз - есть совсем немного соплей, но проболели недели две назад - так что сопли могут быть еще с прошлого раза.

Теперь конечно изучу что за экспресс-тесты и можно ли их делать в домашних условиях, чтоб для себя быть уверенной.

Дети до 3-х лет очень редко болеют бактериальными ОРЗ. Наличие соплей говорит в пользу вирусов, очень мало вирусных инфекций протекает без насморка. Педиатры часто путают инфекционный мононуклеоз с ангиной, у нас спутал врач, и у пары друзей.
Экспресс тесты у нас вроде не продаются, надо заказывать в инет магазах, да и цена такая (продается упаковка с 20 шт), что надо вскладчину.

Mirai
23.10.2012, 20:42
Вопрос к педиатру:
У ребенка с субботы кашель.Врач в субботу сказал что у нас обильные сопли и задняя стенка горла вся в слизи(зеленоватой) назначили лечение, но вечером с воскресенья на понедельник ребенок поднял температуру 38, сбили, В понедельник пошли к врачу врач сказал что у нас бронхит(кашель обильный , стенка горла в соплях),назначили антибиотик. Направили на общ.анализ крови и рентген.
Рентген показал что у нас простое ОРВ, бронхита нет, анализ крови - все показатели в норме. Врачу позвонила узнать что делать пить антибиотик или нет.Ответ: Да, пейте рентген и кровь не показывают бронхит, только воспаление легких.
Что делать у ребенка сегодня ночью сного поднялась температура до 38, и днем уже поднималась до 38,5. Может просто стоить пропить противовирусное что-то, а то мы пьем только Аскорил(сироп от кашля),Синупрет, декатилен (от горла), Едем(алергии)
Были сегодня у другого педиатра,который ,посмотрев снимок и послушав ребенка сказал,что точно бронхит.(бывает ли бронхит при абсолютно нормальном общем анализе крови???),к вечеру температура уже 40(((((((((
Дали антибиотик,температуру сбили нурофеном(((((((

Mirai
23.10.2012, 20:55
Могу посоветовать еще Гонту(женщина,не знаю больше никаких данных) в областной больнице.Советую любому терапевту,кто бы Вас не лечил,обязательно акцентировать внимание на длительные течения пневмоний,большую устойчивость к лечению антибиотиками,боли в грудной клетке,обмороки в душных помещениях и наличие ТРОМБОФЛЕБИТА НА НОГАХ!!! чтоб врач имел возможность исключить инфаркт-пневмонию это когда тромб попадает из ног в сосуды легких...на рентгене-выглядит как обычная пневмония,длительнотекущая...поэтому рекомендуют КТ для уточнения
Спасибо большое за ответ))))))Подскажите,пожалуйста,а как проверить чувствительность к антибиотикам?Сдать мокроту?
закончили пить антибиотики недели 2-3 назад

ONTIS
23.10.2012, 21:00
Спасибо большое за ответ))))))Подскажите,пожалуйста,а как проверить чувствительность к антибиотикам?Сдать мокроту?
закончили пить антибиотики недели 2-3 назад
Бактериологическое исследование мокроты с антибиотикограммой.

Project-4
23.10.2012, 21:23
Project-4, а что вы можете сказать по-поводу синдрома стекания (или что-то похожее) у взрослых?
Рентген пазух - ничего необычного. Перегородка не искривлена, образований нет (ну, по крайней мере год назад ничего не было).
Лор разводит руками. А вот слизь в носоглотке постоянно мешает. В детстве были частые насморки, потом гайморит - прошла через экзекуцию "проколы"(((
Много лет нос не беспокоил, и вот года 3 назад опять гайморит, как осложнение после ОРВИ. Пролечила антибиотиками, кукушки -хоть это тоже нигде не используется, но субъективно легче после них. И вот последние пару лет, как ни простужусь - потом эта слизь месяц-два в горле. Хотя, наружу никаких выделений, нос дышит. Сама промывания делаю раствором морской соли почти каждое утро - это уже как зубы почистить)))
Месяц, я так понимаю, эти отголоски могут длиться в норме... но мне кажется, что это уже у меня перманентное состояние. Утром пока прокашляюсь-прошморкаюсь целая эпопея)) Но и в течении дня комок собирается. Слизь прозрачная и хоть и не густая, но какая-то очень липкая.

Что ещё можно предпринять? Бак-посев может быть информативен? Или "само пройдёт"?))))
Спасибо заранее.
Приведенные Вами симптомы дейтвительно говорят о синдроме постназального затекания (post-nazal drip syndrom).
Так, поддержанию этого синдрома после перенесенного ОРВИ могут способствовать аллергический, вазомоторный ринит, аномалии строения внутриносовых структур.У взрослых также может иметь значение гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь-ГЭРБ(тогда человек ощущает изжегу).Бывает и медикаментозно-спровоцированный постназальный синдром при приеме некоторых оральных контрацептивов,лекарств от давления, и пр..Также этот синдром может поддерживатся факторами воздействия бытовой пыли,табачного дыма,выхлопных газов автомобилей,чрезмерной сухостью воздуха и др.факторами.
Отсюда-лечение:
1.попытатся воздействовать на причину...если у детей-чаще всего-это ОРВИ,то у взрослых их гораздо больше(лекарства,ГЭРБ,ОРВИ и др)
2.свести к минимуму контакт с аллергенами,пылью,ОРВИ и др.перечисленными факторами (не курить и другим не разрешать,влажная уборка перед сном,менять-мыть ежемесячно фильтры в системах кондиционирования-отопления,спим на х/б белье,на неперьевых подушках,дома-нет животных,ковров,цветов,заводим увлажнитель воздуха т.д...)
3.Орошение носоглотки солевыми растворами - один из безвредных,доказанно-эффективных способов лечения постназального синдрома и может применятся,практически-неограниченно...но к сожалению-не всегда приносит субъективное улучшение для пациента.
4.ну и наконец-если уж совсем этот синдром жить мешает - то можно применять назальные стероиды(беконазе,авамис и др).Препараты этой группы могут иметь побочные эффекты - в виде обострения состояния при их резкой отмене,побочные действия-при длительном применении.Они не должны применятся при инфекционном характере синдрома постназального затекания(на фоне ОРВИ).Поэтому их применение должно быть согласованно с врачем.Чаще всего их назначают если синдром постназального затекания сочетается с обострением хр.аллергического ринита,хроническим кашлем.

Project-4
23.10.2012, 21:44
Были сегодня у другого педиатра,который ,посмотрев снимок и послушав ребенка сказал,что точно бронхит.(бывает ли бронхит при абсолютно нормальном общем анализе крови???),к вечеру температура уже 40(((((((((
Дали антибиотик,температуру сбили нурофеном(((((((

бывает бронхит с абсолютно нормальным анализом крови-это вирусный бронхит.Более того-так бывает чаще всего!!!(90%),и это не требует лечения антибиотиком.Высокая температура-сбивается нурофеном,если за 2 часа не сбивается - вызываете скорую.такой алгоритм...
На будущее...:температура при ОРВИ,бронхите,может быть достаточно высокой в первые 3 дня,ее просто сбиваем нурофеном или панадолом до 4 раз в сутки.Если на 4-е сутки не начинает снижатся-сдаем ОАК-и по нему решаем-нужен ли антибиотик.К 7 дню ОРВИ температура нормализуется-если нет-опять же-сдаем ОАК,и решаем,нужен ли антибиотик...
Если педиатр сказал,что точно-бронхит,значит он услышал хрипы в легких-тогда надо добавить отхаркивающее средство(лучше-амброксол).
по поводу чувствительности к антибиотикам- оntis права.
пересдайте малышу кровь завтра,и попросите результат через 2 часа чтоб был-и успокойтесь.

Project-4
23.10.2012, 21:48
возраст ребенка - 3,10 годика.
болели год назад, этим летом и вот сейчас. В этот раз уже приглашала другого врача. Просто может быть ребенок такой - что не говорит, что горло болит - вот в этом еще не уверена. Вообще - в данный момент, скорее всего, подхватил в садике, с месяц как начали ходить, адаптация и все такое.
В прошлые разы не было соплей, в этот раз - есть совсем немного соплей, но проболели недели две назад - так что сопли могут быть еще с прошлого раза.

Теперь конечно изучу что за экспресс-тесты и можно ли их делать в домашних условиях, чтоб для себя быть уверенной.

чтоб не гадать на кофейной гуще-надо сдать кровь из пальца...
ребенок может не жаловатся на боль в горле - но он будет отказыватся от пищи и Вы увидите явные затруднения при глотании

ruslana_livadia
24.10.2012, 11:55
у знакомой ,дочке 16 лет,опять вчера начали болеть обе руки ,сегодня с утра отнимается левая рука, раньше такое происходило, но не было таких болей, врачей многих обошли ни кто не может помочь. Что делать ? ( мрт, защемлений ни каких нет, всякие анализы здавали , там целый талмут описание дать не могу)))... посоветовали к Дуковой Ольге Робертовна (невролог) подскажите , где она еще принимает кроме поликлиники на Тенистой?..Или посоветуйте к кому еще можно обратиться?

АНУЛЯ
24.10.2012, 13:14
У меня тоже вопрос к педиатру:
Ребенку 6 лет. Поднялась температура , макс. 38,5, и расстройство. При этом с горлом, носом все в порядке. Пошли к врачу, сказали Вирусная инфекция. Назначили антибиотик- цефикс, линекс, анаферон, и пить боржоми, и диета. На третий день приема лекарств температура опять поднялась до 38,5, сбили, пока не поднимается. У меня вопрос: разве во время приема антибиотиков может подниматься температура? Правильно ли без сдачи анализов назначать такое лечение?

Лена_М
24.10.2012, 13:21
У меня тоже вопрос к педиатру:
Ребенку 6 лет. Поднялась температура , макс. 38,5, и расстройство. При этом с горлом, носом все в порядке. Пошли к врачу, сказали Вирусная инфекция. Назначили антибиотик- цефикс, линекс, анаферон, и пить боржоми, и диета. На третий день приема лекарств температура опять поднялась до 38,5, сбили, пока не поднимается. У меня вопрос: разве во время приема антибиотиков может подниматься температура? Правильно ли без сдачи анализов назначать такое лечение?

У меня просто нет слов!!!! Этот с позволения сказать, "ВРАЧ" говорит - вирусная инфекция и назначает антибиотик. Но этого ему кажется мало и он предлагает догнаться анафероном. Неправильно вобще назначать такое лечение, а без анализов - тем более!!!
Но... я не врач.... я просто мама шестилетнего ребенка.

Lolli
24.10.2012, 13:25
У меня тоже вопрос к педиатру:
Ребенку 6 лет. Поднялась температура , макс. 38,5, и расстройство. При этом с горлом, носом все в порядке. Пошли к врачу, сказали Вирусная инфекция. Назначили антибиотик- цефикс, линекс, анаферон, и пить боржоми, и диета. На третий день приема лекарств температура опять поднялась до 38,5, сбили, пока не поднимается. У меня вопрос: разве во время приема антибиотиков может подниматься температура? Правильно ли без сдачи анализов назначать такое лечение?

М-дя... Если это вирусная инфекция, как сказал ваш доктор - при чем здесь, простите, антибиотики? От у нас доктора любят сей девайс, назначают по поводу и без.

Aquarelle
24.10.2012, 14:00
У меня тоже вопрос к педиатру:
Ребенку 6 лет. Поднялась температура , макс. 38,5, и расстройство. При этом с горлом, носом все в порядке. Пошли к врачу, сказали Вирусная инфекция. Назначили антибиотик- цефикс, линекс, анаферон, и пить боржоми, и диета. На третий день приема лекарств температура опять поднялась до 38,5, сбили, пока не поднимается. У меня вопрос: разве во время приема антибиотиков может подниматься температура? Правильно ли без сдачи анализов назначать такое лечение?
Нет. Назначения неправильные.
Нифуроксазид суспензия (при диарее) и обильное питье - больше ничего.

Лена_М
24.10.2012, 14:05
Нет. Назначения неправильные.
Нифуроксазид суспензия (при диарее) и обильное питье - больше ничего.

а зачем нифуроксазид?????

Milan151
24.10.2012, 14:26
а зачем нифуроксазид?????

Отличный препарат, самому много раз помогали эти таблетки!

Лена_М
24.10.2012, 14:29
Отличный препарат, самому много раз помогали эти таблетки!

надеюсь, от вирусной инфекции помогали?

Milan151
24.10.2012, 14:38
надеюсь, от вирусной инфекции помогали?

От кишечной инфекции!

Лена_М
24.10.2012, 14:49
От кишечной инфекции!

я и говорю, что кишечную инфекцию у ребенка пока что не выявили, так зачем нифуроксазид????

АНУЛЯ
24.10.2012, 14:54
Спасибо! Как обычно,когда что-то назначают бежишь в аптеку покупаешь, чтоб побыстрее помочь ребенку, а в итоге.....

Project-4
24.10.2012, 15:00
У меня тоже вопрос к педиатру:
Ребенку 6 лет. Поднялась температура , макс. 38,5, и расстройство. При этом с горлом, носом все в порядке. Пошли к врачу, сказали Вирусная инфекция. Назначили антибиотик- цефикс, линекс, анаферон, и пить боржоми, и диета. На третий день приема лекарств температура опять поднялась до 38,5, сбили, пока не поднимается. У меня вопрос: разве во время приема антибиотиков может подниматься температура? Правильно ли без сдачи анализов назначать такое лечение?

Во время приема антибиотика может повышатся температура.Он не дейсвует-если нет для него точки-приложения-БАКТЕРИЙ.Поэтому перед назначением-надо сдать анализы.При диарее антибиотик без анализов может быть назначен-если подозревается холера,брюшной тиф,есть наличие крови в кале-обычно это достаточно тяжелые состояния.Только при этих подозрениях можно было бы оправдать Вашего педиатра.
В других случаях-достаточно восстановления потерь жидкости,и небольшого ограничения в диете.Жаропонижающие, по необходимости

Psiheya482
24.10.2012, 15:06
Вопрос к педиатру (дет.хирургу):
Ребенку год, диагноз варусная деформация голени.
Подскажите насколько целесообразен прием витаминных комплексов в целом и вит.D в частности???

Спасибо.

АНУЛЯ
24.10.2012, 15:10
Во время приема антибиотика может повышатся температура.Он не дейсвует-если нет для него точки-приложения-БАКТЕРИЙ.Поэтому перед назначением-надо сдать анализы.При диарее антибиотик без анализов может быть назначен-если подозревается холера,брюшной тиф,есть наличие крови в кале-обычно это достаточно тяжелые состояния.Только при этих подозрениях можно было бы оправдать Вашего педиатра.
В других случаях-достаточно восстановления потерь жидкости,и небольшого ограничения в диете.Жаропонижающие, по необходимости
Спасибо. Завтра пойдем, и расспрошу врача, вернее задам вопросы!

Mirai
24.10.2012, 18:45
Добрый вечер!Спасибо всем огромнейшее всем за советы и помощь!!!Попали сегодня к пульмонологу Ротарь Людмиле Петровне,внимательно выслушала и направила на КТ в срочном порядке.Сделали КТ на Пастера сразу же.
Слева в нижней доле в сегменте S 9 и S 10 определяется множественные мешотчатые бронхоэктазы,часть из которых содержит горизонтальный уровень жидкостного содержимого.Стенки бронхов в прикорневых зонах уплотнены.Легочный рисунок обеднен.Легочные поля энфизематозны.Отмечается плевроапикальные наслоения с обеих сторон,в полости перикарда определяется небольшое количество жидкости толщиной до 0.5 см,плотностью +14ЕН.Трахея не смещена.Главные и долевые бронхи проходимы.Междолевые плевральные щели подчеркнуты слева.Корни легких расширены,больше левый.Крупные сосуды средостения и отделы сердца не изменены.Лимфоузлы в средостении и бронхопульмональные лимфоузлы не увеличены.Костно-деструктивных изменений на протяжении обследования не определяется.Выпот в плевральных полостях не определяется.Подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Заключение-бронхоэктатическая болезнь в стадии обострения.Эмфизема легких.Пневмосклероз.Остаточные явления перикардита.Объемных образований не определяется.
КТ делала Кравченко .
Людмиле Петровне не успели показать результат КТ(рабочий день уже закончился).Завтра с утра идем к ней.
Также есть общий анализ крови(сдавали вчера утром)
Результаты-гемоглобин 107(норма 120-140),СОЭ-24(норма 2-15),остальное в норме.
Спасибо огромное всем,так как насколько я понимаю наша главная проблема в легких и только благодаря Вашим советам вообще обратили внимание именно на легкие.А так бы лечились у невропатолога,эндокринолога и т.д.

Подскажите,пожалуйста,насколько серьезен диагноз мамы?Как лечить?

Малый сегодня сегодня всю ночь температурил,дали нурофен не помогло,аналгин-тоже не помогло,потом растерли водкой-температура сразу упала.
Кашляем,температура 37.8(((((((
Антибиотик назначили 1 раз в день,вчера только первый раз дали,сегодня вечером опять даем.
Как еще помочь малышу(нам 3 года)?

Project-4
24.10.2012, 20:22
Добрый вечер!Спасибо всем огромнейшее всем за советы и помощь!!!Попали сегодня к пульмонологу Ротарь Людмиле Петровне,внимательно выслушала и направила на КТ в срочном порядке.Сделали КТ на Пастера сразу же.
Слева в нижней доле в сегменте S 9 и S 10 определяется множественные мешотчатые бронхоэктазы,часть из которых содержит горизонтальный уровень жидкостного содержимого.Стенки бронхов в прикорневых зонах уплотнены.Легочный рисунок обеднен.Легочные поля энфизематозны.Отмечается плевроапикальные наслоения с обеих сторон,в полости перикарда определяется небольшое количество жидкости толщиной до 0.5 см,плотностью +14ЕН.Трахея не смещена.Главные и долевые бронхи проходимы.Междолевые плевральные щели подчеркнуты слева.Корни легких расширены,больше левый.Крупные сосуды средостения и отделы сердца не изменены.Лимфоузлы в средостении и бронхопульмональные лимфоузлы не увеличены.Костно-деструктивных изменений на протяжении обследования не определяется.Выпот в плевральных полостях не определяется.Подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Заключение-бронхоэктатическая болезнь в стадии обострения.Эмфизема легких.Пневмосклероз.Остаточные явления перикардита.Объемных образований не определяется.
КТ делала Кравченко .
Людмиле Петровне не успели показать результат КТ(рабочий день уже закончился).Завтра с утра идем к ней.
Также есть общий анализ крови(сдавали вчера утром)
Результаты-гемоглобин 107(норма 120-140),СОЭ-24(норма 2-15),остальное в норме.
Спасибо огромное всем,так как насколько я понимаю наша главная проблема в легких и только благодаря Вашим советам вообще обратили внимание именно на легкие.А так бы лечились у невропатолога,эндокринолога и т.д.

Подскажите,пожалуйста,насколько серьезен диагноз мамы?Как лечить?

Малый сегодня сегодня всю ночь температурил,дали нурофен не помогло,аналгин-тоже не помогло,потом растерли водкой-температура сразу упала.
Кашляем,температура 37.8(((((((
Антибиотик назначили 1 раз в день,вчера только первый раз дали,сегодня вечером опять даем.
Как еще помочь малышу(нам 3 года)?
В целом,в Вашей ситуации, прогноз для бронхообструктивной болезни благоприятен,и будет зависет от соблюдения профилактических мероприятий:вовремя и корректно лечить обострения(в данном случае -антибиотик, по возможности,будет назначен с учетом чувствительности на 7-10 дней,далее-по умосмотрению пульмлонолога-антибиотикотерапия может быть несколько недель,или будет прекращена-в зависимости от течения заболевания). Вне обострения-желательно исследовать функцию легких(спирография)-по которой будет определена необходимость дальнейшего постоянного лечения ингаляционными кортикостероидами или бронхорасширяющими средствами.Соблюдение профилактических мероприятий-включают в себя достаточную двигательную активность для предотвращения застоя в легких(ходьба),прививки против сезонных инфекций(грипп),достаточный питьевой режим-для адекватного разжижения мокроты...
С малышом...не могу комментировать,так как потерялась в днях болезни...на сегодня-нет ан. крови.Антибиотик принимался однократно-ребенку полегчало(по моему-сегодня-4 день болезни?)я бы его отменила...и лечила бы как простое ОРВИ.Вам решать конечно.Обильное питье и жаропонижающие-на ночь-дать,чтоб все спали спокойно.

Project-4
24.10.2012, 20:37
Вопрос к педиатру (дет.хирургу):
Ребенку год, диагноз варусная деформация голени.
Подскажите насколько целесообразен прием витаминных комплексов в целом и вит.D в частности???

Спасибо.
некоторые уточнения:где Вы провели лето?сколько времени днем ребенок бывает на улице?чем кормите(кормили) ребенка,если грудью-принимали ли вы витамины?вес-рост ребенка? у кого-то в семье есть о-образные ноги?
Рахит(думаю об этом думал ортопед) можно исключить если Вы провели лето в Одессе,бывали на улице хотя бы 2 часа в неделю,адекватно питаетесь.

Mirai
24.10.2012, 20:39
В целом,в Вашей ситуации, прогноз для бронхообструктивной болезни благоприятен,и будет зависет от соблюдения профилактических мероприятий:вовремя и корректно лечить обострения(в данном случае -антибиотик, по возможности,будет назначен с учетом чувствительности на 7-10 дней,далее-по умосмотрению пульмлонолога-антибиотикотерапия может быть несколько недель,или будет прекращена-в зависимости от течения заболевания). Вне обострения-желательно исследовать функцию легких(спирография)-по которой будет определена необходимость дальнейшего постоянного лечения ингаляционными кортикостероидами или бронхорасширяющими средствами.Соблюдение профилактических мероприятий-включают в себя достаточную двигательную активность для предотвращения застоя в легких(ходьба),прививки против сезонных инфекций(грипп),достаточный питьевой режим-для адекватного разжижения мокроты...
С малышом...не могу комментировать,так как потерялась в днях болезни...на сегодня-нет ан. крови.Антибиотик принимался однократно-ребенку полегчало(по моему-сегодня-4 день болезни?)я бы его отменила...и лечила бы как простое ОРВИ.Вам решать конечно.Обильное питье и жаропонижающие-на ночь-дать,чтоб все спали спокойно.
Спасибо)))))
Сопли давненько уже,они каие-то непроходящие,то прошли,потом опять начались(начали ходить в садик),но в пятницу сопли стали зелеными,появился кашель,врач назначил лечение-антибиотик(на основании осмотра),мы сделали снимок в понедельник-в описании снимка-нет бронхита,а педиатр послушал и посмотрел снимок и сказал-бронхит,пить антибиотик,не начали пить антибиотик,сдали во вторник с утра(вчера)анализ крови общий-идеальный,никаких отклонений.Пошли к другому педиатру-посмотрела снимок,послушала,сказала-антиботик пить,малый лег спать(дневной сон),потрогала лоб,а он весь горит,температура почти 40-поэтому вечером уже дали и антибиотик.
Так как в апреле было также-3 недели лечились без антибиотика,а потом температура под 40,несколько скорых,инфекционка=гнойная ангина+капельницы и длительное лечение(((((((

GoodBadUgly
24.10.2012, 21:27
Вопрос к педиатру (дет.хирургу):
Ребенку год, диагноз варусная деформация голени.
Подскажите насколько целесообразен прием витаминных комплексов в целом и вит.D в частности???

Спасибо.
1. Варусная деформация голени - это симптом, а не диагноз;
2. Такое может быть как при ортопедической патологии (пример - болезнь Блаунта), так и физиологическим состоянием у детей первых лет жизни. А может быть проявлением как рахита так и целой группы рахитоподобных заболеваний (фосфат-диабет, сидром Фанкони и пр.);
3. Чтобы решить, что делать (наблюдать, дообследовать, лечить) необходимо видеть ребенка.
Примерно так.

Mirai
25.10.2012, 13:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хорошего детского пульмонолога?

Project-4
25.10.2012, 13:56
Спасибо)))))
Сопли давненько уже,они каие-то непроходящие,то прошли,потом опять начались(начали ходить в садик),но в пятницу сопли стали зелеными,появился кашель,врач назначил лечение-антибиотик(на основании осмотра),мы сделали снимок в понедельник-в описании снимка-нет бронхита,а педиатр послушал и посмотрел снимок и сказал-бронхит,пить антибиотик,не начали пить антибиотик,сдали во вторник с утра(вчера)анализ крови общий-идеальный,никаких отклонений.Пошли к другому педиатру-посмотрела снимок,послушала,сказала-антиботик пить,малый лег спать(дневной сон),потрогала лоб,а он весь горит,температура почти 40-поэтому вечером уже дали и антибиотик.
Так как в апреле было также-3 недели лечились без антибиотика,а потом температура под 40,несколько скорых,инфекционка-воспаление легких+гнойная ангина+капельницы и длительное лечение(((((((

"Антибиотик на основании осмотра" при диагнозе ОРВИ,антибиотик при "идеальном ан.крови",но при температатуре 40-в течение 1 суток...очень мало ситуаций,когда подобное лечение оправдано-например при остром отите у ребенка с ОРВИ до двух лет,у новорожденного (в первый месяц жизни),при синусите,подтвержденном стрептококковом фарингите...антибиотики-это не жаропонижающие средства,они не сбивают температуру при вирусных инфекциях...они не уменьшают-а увеличивают вероятность бактериальных осложнений при нерациональном использовании,и подтверждением этого являются ситуации-когда на фоне приема антибиотика температура продолжает держатся-и потом,при развитии бактериальных осложнений приходится использовать более дорогие и мощные формы часто уже в уколах. Ваш ребенок только начинает ходить в сад. Подобная ситуация будет повторятся-до 10-12 раз в год-и это нормально...каждый раз Вам и Вашему врачу прийдется думать - нужен антибиотик-или нет...Почитайте сами-будете "подкованы",и предложите распечатку Вашему врачу...
http://health-ua.com/articles/2751.html

oos
25.10.2012, 18:03
У меня тоже вопрос к педиатру:
Ребенку 6 лет. Поднялась температура , макс. 38,5, и расстройство. При этом с горлом, носом все в порядке. Пошли к врачу, сказали Вирусная инфекция. Назначили антибиотик- цефикс, линекс, анаферон, и пить боржоми, и диета. На третий день приема лекарств температура опять поднялась до 38,5, сбили, пока не поднимается. У меня вопрос: разве во время приема антибиотиков может подниматься температура? Правильно ли без сдачи анализов назначать такое лечение?
О!!! Наш случай. "Двугорбый вирус". Стул до сих пор светлый, пища плохо переваривается.Прошла неделя, после болезни газило "тухлыми яйцами" Ребенку 3 года. Примечательно, кроме нее никто так не болел. Антибиотики это перегиб. Я понимаю вирус и так не слабо на пищеварительную систему действует, еще и антибиотиками добить сверху... потом креониться месяцок. Странное назначение. У нас был Нифураксазид, питье, регидрон, диета, смекта. Ниф не подействовал практически. Сто пудов был вирус.
Сейчас диета. Плохая болячка... Но пройдет.

Julia1879
25.10.2012, 21:18
Люди такой вопрос. На языке что то начало мешать.Посмотрела как будто "ворсинка"на языке воспалилась.Ощущение не приятное,как будто язык обпекла.Что это может быть? Язык нормального цвета. Читала что может быть от вирусной инфекции,сейчас как раз приболела.

Project-4
25.10.2012, 21:22
Мне 44 года. Больше недели назад после 10-дневных обильных месячных я пришла к гинекологу. тут же сделали УЗИ, после которого с диагнозом "Гиперплазия эндометрия, миома матки, метроррагия" - легла в стационар на выскабливание. Сказали, что в моём случае это единственный способ остановить кровотечение.
После выскабливания начала принимать Норколут по 1 таблетке в день. Всё уже хорошо. На второй день прекратилось кровотечение, через неделю прокладка была уже чистая и сухая, гинекологу после осмотра тоже всё понравилось...
А сегодня появились результаты гистологии, которые повергли в шок!
"Смешанная железисто-кистозная гиперплазия с фокусом слабовыраженного аденоматоза". Врач объяснила мне что это такое, да и в интернете я уже начиталась про эту бяку. Вот только не знаю теперь, что выбрать: операцию по удалению или попробовать полечиться гормонами (пока он слабовыраженный)?
Я конечно не медик, но мне кажется, что гормонов мне уже давно не хватает каких-то. У меня и мастопатия периодически появляется (лечу Прожестином), и либидо как-то угасает.. Может организм уже давно требует гормонотерапии?
Или всё-таки не рисковать и соглашаться на операцию как можно раньше?
Голова просто скоро взорвётся от мыслей о том, в чём я плохо разбираюсь.

Сложная(кистозная,аденоматозная-по-старому) железистая гиперплазия эндометрия без атипии является доброкачественной.Не более 1-4% вероятности перерождения в рак эндометрия - даже без лечения (сравните : то же самое "с атипией" - 30%).Чаще всего связана с избыточной выработкой эстрогенов-дисгормональным состоянием ,часто-в пременопаузе. Клинически проявляется обильным,болезненным менструальным кровотечением .Лечение данного типа гиперплазии-гормональные препараты (гестагены.Норклут-один из них) .Контроль лечения обычно производят через 3 месяца(повторное гистологическое исследование)...к тому же есть шансы полной нормализации состояния эндометрия в менопаузе.
Если нет атипии клеток на гистологии-об операции речь не идет...Только атипия высокой степени может быть показанием к удалению матки.

cleo
25.10.2012, 21:52
Нет. Назначения неправильные.
Нифуроксазид суспензия (при диарее) и обильное питье - больше ничего.

назначение удивительное.

кстати, несколько страниц назад, был небольшой разговор о том, приобретает ли человек иммунитет когда переболевает вирусом гриппа, так вот, приобретает. вот как раз читаю статью про арбидол (замечательно лекарство, мастхэв нашего доктора:)) и вот здесь (http://botalex.livejournal.com/107724.html)как раз все очень хорошо описано, что при прививке приобретает на год, а если переболел человек конкретным штаммом то к нему у него остается пожизенный иммунинет.

cleo
25.10.2012, 21:59
У меня тоже вопрос к педиатру:
Ребенку 6 лет. Поднялась температура , макс. 38,5, и расстройство. При этом с горлом, носом все в порядке. Пошли к врачу, сказали Вирусная инфекция. Назначили антибиотик- цефикс, линекс, анаферон, и пить боржоми, и диета. На третий день приема лекарств температура опять поднялась до 38,5, сбили, пока не поднимается. У меня вопрос: разве во время приема антибиотиков может подниматься температура? Правильно ли без сдачи анализов назначать такое лечение?

рассказываю не как доктор, а как мама только что переболевшего ребенка.
ваш доктор подстраховалась от осложнений и решила заблаговременно блокировать инфекцию, которая возможно могла явиться следствием осложнения при угнетенном иммунитете вирусом , но обычно назначают антибиотик на 4-й день, если картина не меняется и температура не падает, раньше я тоже такая умная была, ругала нашего врача, типа вот какая нехорошая, просто так антибиотик назначает, но Бог миловал, а в этот раз у нас закончилось пневмонией, вот очухиваемся. при чем никто ничего не прослушивал , по анализам не видел, кроме СОЕ повышенного больше ничего не было, к концу второй недели только по рентгену увидели, а так лечили обструкцию, у меня ребенок астматик.

а по поводу диареи, у моего ребенка при любом ОРВИ и высокой температуре сразу диарея, так организм реагирует на высокую температуру, растройством пищеварения.

tapa
25.10.2012, 22:37
Подскажите, пожалуйста, у мужа сохнет слизистая в носу, чем можно увлажнять. Говорит, что нос уже аж болит. Спасибо.

M@nuna
25.10.2012, 22:50
Подскажите, пожалуйста, у мужа сохнет слизистая в носу, чем можно увлажнять. Говорит, что нос уже аж болит. Спасибо.

Аквамарис, носоль, хьюмер...любой солевой раствор , тот же физраствор

cleo
25.10.2012, 22:52
Подскажите, пожалуйста, у мужа сохнет слизистая в носу, чем можно увлажнять. Говорит, что нос уже аж болит. Спасибо.

у меня начинается так простуда обычно, сухость в носу.
аквамарис попробуйте, по крайней мере не повредит

SPA-ДИЕТОЛОГ
25.10.2012, 23:12
Уважаемые доктора,посоветуйте пожалуйста,что делать? Молодому человеку,страдающему аллергиями и кожными высыпаниями на подбородке доктор без сдачи каких бы то ни было анализов,поставил диагноз периоральный дерматит и назначил для приема Сумамед и Мератин.Стоит ли принимать такие мощные антибиотики ?Что-то гложат меня смутные сомненья.

Конечно тяжело делать рекомендации заочно не видя пациента............но с антибиотиками нужно очень осторожно лучше " недолечить" чем "перелечить" ..................тем более дерматит ( если это дерматит!)

SPA-ДИЕТОЛОГ
25.10.2012, 23:15
Подскажите, пожалуйста, у мужа сохнет слизистая в носу, чем можно увлажнять. Говорит, что нос уже аж болит. Спасибо.

Озонированное оливковое масло..........санирует полости от инфекции и не пересушивает слизистую

Pearl86
25.10.2012, 23:36
Вопрос к терапевту. Маме 64 года, постоянно опухают руки ( чаще) и ноги, в основном весной и осенью. Была в поликлинике, терапевт сказала, что это не сердечные отеки и послала к хирургу, тот отрицает проблемы лимфы и ссылается на ревматизм. Никто ничего не знает, даже в истории записи не сделали по этому поводу. А второй год мама страдает от болей, тарелку или чашку с чаем держать в руках не может. Боль и опухоль возникает не в суставах, а в мышцах в начале их прикрепления, ощущения, что жилы болят. Что это может быть? Куда с этим можно обратиться?

Project-4
26.10.2012, 08:12
Вопрос к терапевту. Маме 64 года, постоянно опухают руки ( чаще) и ноги, в основном весной и осенью. Была в поликлинике, терапевт сказала, что это не сердечные отеки и послала к хирургу, тот отрицает проблемы лимфы и ссылается на ревматизм. Никто ничего не знает, даже в истории записи не сделали по этому поводу. А второй год мама страдает от болей, тарелку или чашку с чаем держать в руках не может. Боль и опухоль возникает не в суставах, а в мышцах в начале их прикрепления, ощущения, что жилы болят. Что это может быть? Куда с этим можно обратиться?
Есть ли видимые деформации(изменение формы) суставов,которые болят,покраснение.Когда боли беспокоят больше-ночью,утром?есть "утренняя скованность"(после того как проснется-подвигается становится немного легче?),какие суставы поражены больше всего?повышается ли температура?какие препараты постоянно принимает?какие другие хр.заболевания присутствуют?какие анализы-ренген делали?

max.77
26.10.2012, 08:24
Здравствуйте.
Есть ли здесь детский гинеколог? Хочу проконсультироваться.

Project-4
26.10.2012, 08:37
рассказываю не как доктор, а как мама только что переболевшего ребенка.
ваш доктор подстраховалась от осложнений и решила заблаговременно блокировать инфекцию, которая возможно могла явиться следствием осложнения при угнетенном иммунитете вирусом , но обычно назначают антибиотик на 4-й день, если картина не меняется и температура не падает, раньше я тоже такая умная была, ругала нашего врача, типа вот какая нехорошая, просто так антибиотик назначает, но Бог миловал, а в этот раз у нас закончилось пневмонией, вот очухиваемся. при чем никто ничего не прослушивал , по анализам не видел, кроме СОЕ повышенного больше ничего не было, к концу второй недели только по рентгену увидели, а так лечили обструкцию, у меня ребенок астматик.

а по поводу диареи, у моего ребенка при любом ОРВИ и высокой температуре сразу диарея, так организм реагирует на высокую температуру, растройством пищеварения.

Если ребенок-"астматик"-ему должно быть уделено особое внимание при каждом ОРВИ.Он должен наблюдатся-минимум через день педиатром с осмотром в полном объеме-включая"прослушивание" фонендоскопом,а при обнаружении характерных хрипов,при сохранении лихорадки,интоксикации более 3 дней-обязательно должен быть обследован лабораторно и рентгенологически.Это вовсе не значит,что антибиотик должен быть назначен-только при подтверждении пневмонии(это можно выяснить за 2 часа-есть пневмония или нет).Приведенная Вами статья очень актуальна,и "доступно" для родителей изложена.И в ней же говорится,что люди(в том числе и дети) с заболеваниями дыхательной системы(в том числе-бронхиальной астмы)-рекомендованы для прививки от гриппа...

Мурковчик
26.10.2012, 09:13
Конечно тяжело делать рекомендации заочно не видя пациента............но с антибиотиками нужно очень осторожно лучше " недолечить" чем "перелечить" ..................тем более дерматит ( если это дерматит!)

Спасибо,решили антибиотики пока не принимать и сходить на консультацию еще к кому-то.А эти высыпания (в виде нескольких прыщей на подбородке) как раз и начались после двух курсов антибиотикотерапии за короткий промежуток времени (была операция апендицита и через несколько месяцев ЗЧМТ с повреждением кожных покровов).Плюс пациент наш аллергик.Я надеялась,что доктор хотя бы порекомендует консультацию терапевта и эндокринолога,назначит сдачу анализов...а здесь нате вам таблеточек и все пройдет.

M@nuna
26.10.2012, 09:23
Вопрос к терапевту. Маме 64 года, постоянно опухают руки ( чаще) и ноги, в основном весной и осенью. Была в поликлинике, терапевт сказала, что это не сердечные отеки и послала к хирургу, тот отрицает проблемы лимфы и ссылается на ревматизм. Никто ничего не знает, даже в истории записи не сделали по этому поводу. А второй год мама страдает от болей, тарелку или чашку с чаем держать в руках не может. Боль и опухоль возникает не в суставах, а в мышцах в начале их прикрепления, ощущения, что жилы болят. Что это может быть? Куда с этим можно обратиться?
Я не врач, но у моей тёти такие же симптомы..это артрит((

M@nuna
26.10.2012, 10:44
Спасибо,решили антибиотики пока не принимать и сходить на консультацию еще к кому-то.А эти высыпания (в виде нескольких прыщей на подбородке) как раз и начались после двух курсов антибиотикотерапии за короткий промежуток времени (была операция апендицита и через несколько месяцев ЗЧМТ с повреждением кожных покровов).Плюс пациент наш аллергик.Я надеялась,что доктор хотя бы порекомендует консультацию терапевта и эндокринолога,назначит сдачу анализов...а здесь нате вам таблеточек и все пройдет.

Если всё началось после антибиотиков, то надо привести кишечник в порядок..восстановить флору, отлично с этим справляется энтеросгель ( сорбент) + полезные бактерии

Pearl86
26.10.2012, 14:14
Есть ли видимые деформации(изменение формы) суставов,которые болят,покраснение.Когда боли беспокоят больше-ночью,утром?есть "утренняя скованность"(после того как проснется-подвигается становится немного легче?),какие суставы поражены больше всего?повышается ли температура?какие препараты постоянно принимает?какие другие хр.заболевания присутствуют?какие анализы-ренген делали?
Болят не суставы, а тело или мышцы вблизи суставов. Например, если неловко руку повернуть или поднять неправильно тяжесть, иногда во время мытья посуды появляется боль и сразу, прямо на глазах, растет припухлость и ощущение сдавливания внутри тела. Опухлость твердая, горячее остального тела, может постепенно перемещаться от кисти в сторону локтя. Могут опухать пальцы, кисть руки и от кисти к локтю. Такое может происходить и без нагрузки, например утром вдруг обнаруживается опухоль и боль. Ноги сейчас не очень беспокоят, а весной были щиколотки отекшие. Мочегонное не помогает. Терапевт предположила лимфостаз, хирург - ревматизм. Никто никаких обследований и анализов почему то не назначал.

RUSALKA1987
26.10.2012, 14:53
Я не врач, но у моей тёти такие же симптомы..это артрит((

Артрит -это суставы,тут не артрит,а что -то другое.

Milan151
26.10.2012, 16:04
Чем посоветуете протирать лицо, очищяя его от грязи и т.д. Желательно что-то хорошее!

M@nuna
26.10.2012, 16:09
Чем посоветуете протирать лицо, очищяя его от грязи и т.д. Желательно что-то хорошее!

Протирать в течении дня или по вечерам/утрам?

lucky111
26.10.2012, 16:09
Вопрос к гинекологу. Сдавала цитологию, сегодня забрала результаты, обнаружены элементы дрожжеподобного грибка и изменения, характерные для герпес-вируса. Гинеколог назначила лечение от молочницы. Должна ли она была назначить еще и лечение от герпеса? Герпесом никогда не болела, проявлений никаких нет. Может ли быть такой результат анализа из-за молочницы? Какие надо сдать анализы, для подтверждения диагноза герпес?

Milan151
26.10.2012, 16:13
Протирать в течении дня или по вечерам/утрам?

Чаще по вечерам, чтоб поры прочищало и лицо освежало!

Тина ИИИИ
26.10.2012, 17:52
Эндокринолог назначил тирозол,можно ли его принимать с кальций Д3 никомед?

Psiheya482
26.10.2012, 21:06
некоторые уточнения:где Вы провели лето?сколько времени днем ребенок бывает на улице?чем кормите(кормили) ребенка,если грудью-принимали ли вы витамины?вес-рост ребенка? у кого-то в семье есть о-образные ноги?
Рахит(думаю об этом думал ортопед) можно исключить если Вы провели лето в Одессе,бывали на улице хотя бы 2 часа в неделю,адекватно питаетесь.
Ребенок наш гуляет на свежем воздухе много,летом часто ходили на пляж.
Кормила смесью до 10месяцев,вес и рост в норме(76см,10.5кг.)До 7 месяцев перебирала немного в весе.
Питание адекватное,меню разнообразное(все в соответствии с возрастными нормами)
О-образных ног в роду нет ни у кого.
Ну вот так.

SPA-ДИЕТОЛОГ
26.10.2012, 22:48
где и какой врач удаляет папиллому в паху?и сколько примерно это стоит?(в личку)

врач- дерматолог....(коагуляцией)в Космии. в Натуреле .. в клинике на Жуковского.. стоит от 15 гривен

SPA-ДИЕТОЛОГ
26.10.2012, 23:05
Спасибо,решили антибиотики пока не принимать и сходить на консультацию еще к кому-то.А эти высыпания (в виде нескольких прыщей на подбородке) как раз и начались после двух курсов антибиотикотерапии за короткий промежуток времени (была операция апендицита и через несколько месяцев ЗЧМТ с повреждением кожных покровов).Плюс пациент наш аллергик.Я надеялась,что доктор хотя бы порекомендует консультацию терапевта и эндокринолога,назначит сдачу анализов...а здесь нате вам таблеточек и все пройдет.
если несколько прыщей на подбородке----------так это может и не дерматит..........а проявления лечения антибиотиков или обострения аллергии........покажитесь хорошему терапевту

Project-4
27.10.2012, 09:20
Ребенок наш гуляет на свежем воздухе много,летом часто ходили на пляж.
Кормила смесью до 10месяцев,вес и рост в норме(76см,10.5кг.)До 7 месяцев перебирала немного в весе.
Питание адекватное,меню разнообразное(все в соответствии с возрастными нормами)
О-образных ног в роду нет ни у кого.
Ну вот так.
При таком "раскладе" трудно предположить наличие рахита у ребенка,и витамин Д,как и поливитамины-не исправят О-обр.ноги.

Project-4
27.10.2012, 09:24
Вопрос к гинекологу. Сдавала цитологию, сегодня забрала результаты, обнаружены элементы дрожжеподобного грибка и изменения, характерные для герпес-вируса. Гинеколог назначила лечение от молочницы. Должна ли она была назначить еще и лечение от герпеса? Герпесом никогда не болела, проявлений никаких нет. Может ли быть такой результат анализа из-за молочницы? Какие надо сдать анализы, для подтверждения диагноза герпес?
Если ничего не беспокоит(зуд,жжение,обильные выделения)-то "анализы" вообще не стоит лечить...

ONTIS
27.10.2012, 10:10
Какие надо сдать анализы, для подтверждения диагноза герпес?

Не гинеколог. Можно сдать мазок на герпес (ПЦР-диагностика). Если проверять уровень антител к герпесу в крови, ориентироваться нужно будет на антитела класса А или М, так как антитела класса G к герпесу есть практически у всех.

Psiheya482
27.10.2012, 10:23
При таком "раскладе" трудно предположить наличие рахита у ребенка,и витамин Д,как и поливитамины-не исправят О-обр.ноги.
Скажу Вам так: у нас не совсем О-образные ноги, малышка просто немного кривит носочек, т.е. загибает внутрь,вот на основании этого нам назначили курс массажа, поливитамины, потом вит. D и принимать ванну с морской солью.
Ножки по мере роста ребенка "ровнеют".
Ребенок начал становится на ноги в 6,5 мес. может поэтому ножки не совсем в порядке.

СтасюлЯ
27.10.2012, 16:02
Ребенку прокололи ушки 3 месяца назад. Было все нормально. Сегодня увидела, что одно ушко воспаленное, с гноем. Малая не дает снять. Чем обезболить, чтоб снять? Мыла перекисью.

Холодильщик
27.10.2012, 16:12
Добрый день, где можно сделать рентген, и результат скинуть на флешку?
Спасибо.

avemutter
27.10.2012, 17:18
Добрый день, где можно сделать рентген, и результат скинуть на флешку?
Спасибо.

я знаю , делают КТ и записывают на диск.

Axakal
27.10.2012, 19:48
Скажу Вам так: у нас не совсем О-образные ноги, малышка просто немного кривит носочек, т.е. загибает внутрь,вот на основании этого нам назначили курс массажа, поливитамины, потом вит. D и принимать ванну с морской солью.
Ножки по мере роста ребенка "ровнеют".
Ребенок начал становится на ноги в 6,5 мес. может поэтому ножки не совсем в порядке.

..Обратить внимание на взаимосоотношение костей таза, эксцентричность тазобедренного сустава.. Не есть хорошо ребенка ставить на ноги раньше, чем сформируются физиологические изгибы позвоночника..

Холодильщик
27.10.2012, 19:53
В руке стержень - говорят нельзя!!!

dr_dobro
27.10.2012, 20:08
Добрый день, где можно сделать рентген, и результат скинуть на флешку?
Спасибо.

Большинство рентгеновских аппаратов "старые" и работают без компьютера.
Поэтому один из вариантов:
- делаете снимок
- сканируете изображение (нужен профессиональный сканер или просто фотографируете, прислонив снимок к светлому окну)

шаша
27.10.2012, 21:19
просто фотографируете, прислонив снимок к светлому окну)За окном обязательно должен быть какой-нибудь красочный пейзаж, например, осенний Французский бульвар или одинокий Дюк. На таком фоне прекрасно просматривается костная мозоль на плечевой кости. А если серьезно, повторюсь,то фото рентгенснимка лучше делать, прислонив снимок к белому экрану монитора или негатоскопу. И без вспышки.

tapa
27.10.2012, 22:38
Целый день в предобморочном состоянии (знаю что такое обморок не по наслышке) головокружение, слабость и т.д. И не проходит, спала днем нормально без "вертолетов", но проснувшись все равно легче не стало, ни от душа контрастного, ни от еды, ни от свежего воздуха, ни от спрта не проходит. Как можно ликвидировать это состояние?

Холодильщик
27.10.2012, 23:56
прислонив снимок к светлому окну)
Пробовал получается не четко, неужели у нас нет такой услуги чтоб скинуть в цифре рентген?

ONTIS
28.10.2012, 07:18
Пробовал получается не четко, неужели у нас нет такой услуги чтоб скинуть в цифре рентген?

Попробуйте в Инто-сане узнать, если они не делают, маловероятно, что делает кто-то еще (не КТ или МРТ, а именно рентген в цифровом формате).

людичка
28.10.2012, 08:43
Что если периодически болит в левом боку(под ребром),мы пеняем на жолчный и боль такая режуще-колющая когда сидишь,встаеш вродебы немножко проходит.Что это может быть по вашему,похоже на нарушеный отток жолчи?

dr_dobro
28.10.2012, 08:45
Что если периодически болит в левом боку(под ребром),мы пеняем на жолчный и боль такая режуще-колющая когда сидишь,встаеш вродебы немножко проходит.Что это может быть по вашему,похоже на нарушеный отток жолчи?

У большинства людей печень и желчный пузырь находится справа.
Вам бы к врачу подойти и развеять свои сомнения ...

dr_dobro
28.10.2012, 08:57
Пробовал получается не четко, неужели у нас нет такой услуги чтоб скинуть в цифре рентген?

Или используйте фотоаппарат в режиме макросъемки
или подойдите со снимками в "серьезный" офисный центр или типографию (где есть сканер, способный сканировать пленки)

Холодильщик
28.10.2012, 12:28
Что скажете про интосану, у них рентген утверждают что качество отменное, и на диск скидывают?

людичка
28.10.2012, 12:48
к врачу гастроентерологу,правильно(и кстати говоря,не знаете где есть действительно квалифицированные врачи в этом деле,так чтоб качественно сделали и расшифровали УЗИ)?

Milan151
28.10.2012, 13:08
Что скажете про интосану, у них рентген утверждают что качество отменное, и на диск скидывают?

Аппаратура на уровне а вот с профкадрами проблемы!

Lidasik
28.10.2012, 16:52
Подскажите, моя бабушка в пятницу упала, ударилась лбом об асфальт. сначала вроде нормально себя чувствовала, только носом кровь пошла и голова закружилась. тошноты не было. т.к. это было вечером, то никуда не поехали ,т.к. на выходных все равно только дежурные врачи. 2 дня лежит, но голова стала кружиться еще больше.
хотим завтра ее к врачу отвезти, но не знаю куда лучше обратиться и к кому. в поликлинике врачей толковых нет - еще раньше обращалась - сказали, что в ее возрасте головокружение это нормально(( Если кто-то может что-то подсказать - с меня +.
п.с. бабушке 94 года

Aquarelle
28.10.2012, 17:08
Подскажите, моя бабушка в пятницу упала, ударилась лбом об асфальт. сначала вроде нормально себя чувствовала, только носом кровь пошла и голова закружилась. тошноты не было. т.к. это было вечером, то никуда не поехали ,т.к. на выходных все равно только дежурные врачи. 2 дня лежит, но голова стала кружиться еще больше.
хотим завтра ее к врачу отвезти, но не знаю куда лучше обратиться и к кому. в поликлинике врачей толковых нет - еще раньше обращалась - сказали, что в ее возрасте головокружение это нормально(( Если кто-то может что-то подсказать - с меня +.
п.с. бабушке 94 года
dr_dobro пишите в личку.
Он у нас спец по головам :)

Terra_cotta
28.10.2012, 18:48
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Муж потерял свидетельство о вакцинации дифтерия+столбняк. Прививался 5 лет назад, но срок действия этой радости до 2017 года. Т.е. еще 5 лет.
СтоИт вопрос: перепривиться или каким-то образом добывать дубликат свидетельства. Проще, конечно, перепривиться. Кроме этого ему нужно будет еще сделать гепатит А и гепатит B. И возобновить вакцинацию от тифа, т.к. срок действия у нее закончился. Не будет ли это слишком большой нагрузкой для организма?
Со здоровьем вроде бы никаких проблем нет.
И, если можно, подскажите, где можно сделать эти все прививки в одном месте с получением свидетельств? Раньше делал в поликлинике мореходки, но туда, честно говоря, не очень хочется идти.
Спасибо.

Люди, вопросы актуальны. Не критично ли привить всё скопом за один-два дня? А если все же делать, то как лучше разнести по времени (в пределах одной-двух недель)? Где это можно сделать, кроме поликлиники мореходки, с получением свидетельства о вакцинации на 2-х языках?
По поводу совета о том, что можно привиться в поликлинике со своей вакциной. Вы бы видели, как вытаращилась на меня участковый терапевт, когда я спросила про свидетельство :)

toritoyo
28.10.2012, 20:48
Добрый день всем! Будьте так добры и подскажите куда обратиться моему отцу с болью в лицевой части, а точнее с троичным нервом.

Заранее спасибо.

Project-4
29.10.2012, 14:20
Подскажите, моя бабушка в пятницу упала, ударилась лбом об асфальт. сначала вроде нормально себя чувствовала, только носом кровь пошла и голова закружилась. тошноты не было. т.к. это было вечером, то никуда не поехали ,т.к. на выходных все равно только дежурные врачи. 2 дня лежит, но голова стала кружиться еще больше.
хотим завтра ее к врачу отвезти, но не знаю куда лучше обратиться и к кому. в поликлинике врачей толковых нет - еще раньше обращалась - сказали, что в ее возрасте головокружение это нормально(( Если кто-то может что-то подсказать - с меня +.
п.с. бабушке 94 года

Головокружение-это не нормально в любом возрасте-это мешает ходить ,и бабушка именно из-за головокружения могла "шлепнутся".
Уточните у бабушки,из-за чего она упала? я так понимаю-что и раньше у нее было головокружение.При каких обстоятельствах она упала,теряла ли сознание?было ли у нее раньше головокружение при резких поворотах головы?(резко повернула голову,резко встала).Не принимает ли бабушка постоянно лекарств-мочегонных ,от давления,других? Как у бабушки дела с сердцем,давлением,есть ли нарушения сердечного ритма по ЭКГ?
Здесь важно выяснить-явилось головокружение следствием падения,или было ее причиной?
В любом случае-рекомендовала бы Вам показать ее терапевту и невропатологу(причем-можно на дому-всего-то надо провести качественный осмотр,чтоб исключить возможность очаговых нарушений-инсультов)

Лена_М
29.10.2012, 14:23
Ребенку, 6 лет, подозрение на инфекционный мононуклеоз, лакунарная ангина. Направляют в инфекционку. Обязательно ли лежать в больнице, на что обратить внимание при лечении, обязательно ли принимать антибиотики?

Project-4
29.10.2012, 14:28
Добрый день всем! Будьте так добры и подскажите куда обратиться моему отцу с болью в лицевой части, а точнее с троичным нервом.

Заранее спасибо.
Невралгия тройничного нерва часто бывает "вторичной" (следствием) по отношению к некоторым воспалительным заболеваниям головы и лицевой области-например,отита,гайморита,а также больных зубов.
Поэтому - зайти к лору-если недавно болели простудой,есть насморк,была боль в ухе.К стоматологу-если есть больные зубы(пломбированные,протезированные-на больной стороне).В последнюю олчередь-к невропатологу

auditor_ya
29.10.2012, 14:35
Ребенку, 6 лет, подозрение на инфекционный мононуклеоз, лакунарная ангина. Направляют в инфекционку. Обязательно ли лежать в больнице, на что обратить внимание при лечении, обязательно ли принимать антибиотики?

Инфекционный мононуклеоз (https://forumodua.com/showthread.php?t=374804&p=21416403#post21416403)вызывается вирусами (как правило ВЭБ или ЦМВ) и без присоединения вторичной бакинфекции назначения антибиотиков не требует.
Если наблюдаются осложнения то показана госпитализация, а так лечение (вернее его отсутствие, только симптоматическое) амбулаторно ничем не отличается от стациоанара.

Project-4
29.10.2012, 14:37
Ребенку, 6 лет, подозрение на инфекционный мононуклеоз, лакунарная ангина. Направляют в инфекционку. Обязательно ли лежать в больнице, на что обратить внимание при лечении, обязательно ли принимать антибиотики?

Сделать общий ан.крови,мазок из горла.Если состояние ребенка не тяжелое-можно лечится дома.Антибиотики не назначают при инф.мононуклеозе(но следует исключить стрептококковую ангину).Нетяжелый ребенок ведется дома,как обычная ОРВИ(обильное питье,жаропонижающие).
http://video.komarovskiy.net/infekcionnyj-mononukleoz-24-07-2011.html

Project-4
29.10.2012, 15:09
Люди, вопросы актуальны. Не критично ли привить всё скопом за один-два дня? А если все же делать, то как лучше разнести по времени (в пределах одной-двух недель)? Где это можно сделать, кроме поликлиники мореходки, с получением свидетельства о вакцинации на 2-х языках?
По поводу совета о том, что можно привиться в поликлинике со своей вакциной. Вы бы видели, как вытаращилась на меня участковый терапевт, когда я спросила про свидетельство :)

Все эти вакцины могут быть введены одновременно в разные учаски тела
http://best-mother.ru/mother/privivki/146
по-поводу-"где-сделать"не знаю.конечно терапевт в гос.пол-ке не владеет языками,не выдаст сертефиката...разве что-если Вы будете настаивать - он не может вам отказать в вакцинации Вашими купленными в аптеке вакцинами,и даст Вам обычную поликлиническую справку...а раз Вам нужен таки "сертефикат" - то прийдется идти туда,где он есть...может частные клиники этим занимаются,раз Вы уж так не хотите в поликлинику мореходки...

115117
29.10.2012, 16:03
Не могу разобрать почерк.Помогите,пожалуйста.:)

Alena Labano
29.10.2012, 17:03
Добрый вечер! Вчера днем начало першить в горле, а сегодня першит уже не только по всему горлу, а и еще в районе бронхов дискомфорт, как дерет внутри, слабость и вялость присутсвует. Нигде не переохлаждалась, из холодного ничего не пью. Температура 37. Была в аптеке, продавец сказала, что сейчас какой-то вирус, что сначала начинается в горле боль и очень быстро переходит в бронхи. Это такой вид гриппа. Чем лечиться и что делать? Пока пью чай с малиной и медом + принимаю таб. септолетт и трахисан.

toritoyo
29.10.2012, 17:13
Невралгия тройничного нерва часто бывает "вторичной" (следствием) по отношению к некоторым воспалительным заболеваниям головы и лицевой области-например,отита,гайморита,а также больных зубов.
Поэтому - зайти к лору-если недавно болели простудой,есть насморк,была боль в ухе.К стоматологу-если есть больные зубы(пломбированные,протезированные-на больной стороне).В последнюю олчередь-к невропатологу

Были уже там остался только невропатолог, нужен толковый врач!

И скорее всего как я понимаю нужно будет делать МРТ головы.

Terra_cotta
29.10.2012, 17:38
Все эти вакцины могут быть введены одновременно в разные учаски тела

по-поводу-"где-сделать"не знаю.конечно терапевт в гос.пол-ке не владеет языками,не выдаст сертефиката...разве что-если Вы будете настаивать - он не может вам отказать в вакцинации Вашими купленными в аптеке вакцинами,и даст Вам обычную поликлиническую справку...а раз Вам нужен таки "сертефикат" - то прийдется идти туда,где он есть...может частные клиники этим занимаются,раз Вы уж так не хотите в поликлинику мореходки...
Ага, вот так понятно, большое спасибо :) .
Буду искать, где еще можно получить сертификат (это так и называется Certificat of vaccination а в русском/украинском варианте "свидетельство о вакцинации") и надеяться, что в поликлинике мореходки сохранились записи пятилетней давности, чтобы восстановить ту вакцинацию.

Project-4
29.10.2012, 19:23
Добрый вечер! Вчера днем начало першить в горле, а сегодня першит уже не только по всему горлу, а и еще в районе бронхов дискомфорт, как дерет внутри, слабость и вялость присутсвует. Нигде не переохлаждалась, из холодного ничего не пью. Температура 37. Была в аптеке, продавец сказала, что сейчас какой-то вирус, что сначала начинается в горле боль и очень быстро переходит в бронхи. Это такой вид гриппа. Чем лечиться и что делать? Пока пью чай с малиной и медом + принимаю таб. септолетт и трахисан.
С большой вероятностью-ОРВИ.Обильное питье(2-3л/сут),жаропонижающие при необходимости.А рассасывать можно и обычные леденцы...Через 3 дня-температура должна уменьшится,через 7-прийти к норме.Иначе-к врачу.

Вита 12
29.10.2012, 23:03
Ребенку, 6 лет, подозрение на инфекционный мононуклеоз, лакунарная ангина. Направляют в инфекционку. Обязательно ли лежать в больнице, на что обратить внимание при лечении, обязательно ли принимать антибиотики?

Мой сын в 4 г. переболел инфекционным мононуклеозом. Попали в инфекционку с очень болезненной ангиной, увеличенными лимфоузлами на шее сзади. Лечили больше недели (цефтриаксон, капельницы...). Диагноз поставили по результатам анализов в конце лечения. Прошло 5 лет, а суставы у ребёнка часто болят (стонет по ночам, прихрамывает на изменение погоды). Кто-то расказывал у взрослого эта болезнь к инвалидности привела. Не пугайтесь, но и не шутите самолечением.

А сегодня у моего сына отит кажется. Два дня назад началось с температуры и ангины. Куда лучше обратиться? Проблема ещё в том, что у него слуховой проход перекрыт серой (коричневая плёнка, а не пробка, видна невооружённым глазом). ЛОР-врачи в поликлинике за 2-а года ничего не смогли сделать, т.к. сын не подпускает к ушам из-за боли или страха (только антибиотики от грибка прокапывали).
И расскажите, пожалуйста, как надо чистить уши и надо ли?

SPA-ДИЕТОЛОГ
29.10.2012, 23:22
Мой сын в 4 г. переболел инфекционным мононуклеозом. Попали в инфекционку с очень болезненной ангиной, увеличенными лимфоузлами на шее сзади. Лечили больше недели (цефтриаксон, капельницы...). Диагноз поставили по результатам анализов в конце лечения. Прошло 5 лет, а суставы у ребёнка часто болят (стонет по ночам, прихрамывает на изменение погоды). Кто-то расказывал у взрослого эта болезнь к инвалидности привела. Не пугайтесь, но и не шутите самолечением.

А сегодня у моего сына отит кажется. Два дня назад началось с температуры и ангины. Куда лучше обратиться? Проблема ещё в том, что у него слуховой проход перекрыт серой (коричневая плёнка, а не пробка, видна невооружённым глазом). ЛОР-врачи в поликлинике за 2-а года ничего не смогли сделать, т.к. сын не подпускает к ушам из-за боли или страха (только антибиотики от грибка прокапывали).
И расскажите, пожалуйста, как надо чистить уши и надо ли?
с мононуклеозом-----лучше вылежать........т.к часты осложнения.......если прихрамывает и метиозависим с детства.........исключите ревматизм..... уши конечно лучше чистить........ушные пробки могут дать проблемы........биосвечи для ушей пробовали ( в аптеках) ?????

SPA-ДИЕТОЛОГ
29.10.2012, 23:28
Что если периодически болит в левом боку(под ребром),мы пеняем на жолчный и боль такая режуще-колющая когда сидишь,встаеш вродебы немножко проходит.Что это может быть по вашему,похоже на нарушеный отток жолчи?

сделайте узи жкт и не гадайте??????? может и желчный .может поджелудочная...........а может и не то и не другое..........но исключить надо

SPA-ДИЕТОЛОГ
29.10.2012, 23:37
Ребенку прокололи ушки 3 месяца назад. Было все нормально. Сегодня увидела, что одно ушко воспаленное, с гноем. Малая не дает снять. Чем обезболить, чтоб снять? Мыла перекисью.

обрабатывайте хлоргексидином и спиртом 70% 5-6 раз в день ........но лучше пойти к врачу......не рискуйте

dr_dobro
30.10.2012, 07:42
Не могу разобрать почерк.Помогите,пожалуйста.:)

На рентгенограмме коленных суставов бугорки межмыщелковых возвышений заострены как начальные проявления остеоартроза.
На рентгегограмме голеностопных суставов начальные задние шпоры пяточных костей.
Рентген нагрузка 0,04 мЗв
P.S. Привет рентгенологу ГКБ №5