PDA

Просмотр полной версии : Отзовитесь, кто был в Финлядии на подработке????(сборы ягод, и т.д.)

AlyAnka
31.01.2012, 12:06
Вот есть вариант поехать в Финляндию, собирать ягоды, помидоры.....
Кто был??реально это?заработали??
Спасибо!

maks-29
31.01.2012, 13:08
да, интересно было бы узнать, а то много наталкиваешься на эти объявления по поводу работы там, а кидалово или нет не знаю.

lizunka1982
31.01.2012, 13:31
знакомый работал в Польше на птицефабрике, все норм было, без кидков, и сейчас где-то там работает)

maks-29
31.01.2012, 14:08
знакомый работал в Польше на птицефабрике, все норм было, без кидков, и сейчас где-то там работает)

а подробней можно?

4eshirsky
31.01.2012, 14:16
Вот есть вариант поехать в Финляндию, собирать ягоды, помидоры.....
Кто был??реально это?заработали??
Спасибо!

а что за вариант? мож и мы хотим..)) ответьте в л/с пжалста:)

_ Дима _
31.01.2012, 16:51
Зачем на простую работу брать людей хрен знает откуда, местное население вымерло что-ли.. Всегда считал подобные объявления разводом.

maks-29
31.01.2012, 16:55
Зачем на простую работу брать людей хрен знает откуда, местное население вымерло что-ли.. Всегда считал подобные объявления разводом.

Дело не в том, что вымерли люди, а в том что для них это сильно дёшево, для наших же это что-то, иногда и не плохой заработок. в то время как у нас за такую же работу платят вообще копейки.

chekal1504
31.01.2012, 17:27
Здравствуйте! Мой брат ездил в прошлом году летом на сбор ягод в Финляндию. Визу открыли на 3 месяца, и соответственно денег взяли... Проработал там полтора месяца. Деньги естественно никто не вернул за остальные полтора. Заработал чистыми где-то 1000 евро (Это без затрат на загранпаспорт, визу и за дорогу + они там питаются за свои деньги, и за жилье у них снимают). Вроде платили где-то 45 евро в день... Но это смотря на какую фазенду попадешь. Есть где платят больше. Просто он ездил первый раз, по этому его закинули на такую-себе среднеоплачиваемую фазенду. А соседка ездит уже по-моему года 3. Она чистыми привезла в прошлом году 1800 евро(полтора месяца). Но опять же все зависит и от урожайности... Говорят тяжело там. Когда белые ночи были - они в 4 утра выходили на работу и до 23 часов. Ну конечно с перерывами на обед, ужин. В этом году он снова собирается, уже сдал документы. Думаю было бы там плохо - он бы не поехал снова!

maks-29
31.01.2012, 19:59
а можешь дать его координаты? хочется поговорить с ним.

alexeev
31.01.2012, 20:18
Ув. форумчане, которые пишут замечательные истории о друзьях заграницей, не могли бы вы опубликовать:
1) Агентсво, которое отправляло заграницу;
2) Условия, по которым отправляли (какие документы надо, сколько денег агенству отбашлять, отбашлять после работы или ДО? и пр.)
3) Координаты людей, реально ездивших было бы неплохо.

AlyAnka
31.01.2012, 20:31
поддреживаю!!!а то агентсва разные етсь....._)))всем спасбо за отзывы!!вы реально помагатете нашему народу не попасть на разводилово!!!

Irisca1979
31.01.2012, 21:08
Ув. форумчане, которые пишут замечательные истории о друзьях заграницей, не могли бы вы опубликовать:
1) Агентсво, которое отправляло заграницу;
2) Условия, по которым отправляли (какие документы надо, сколько денег агенству отбашлять, отбашлять после работы или ДО? и пр.)
3) Координаты людей, реально ездивших было бы неплохо.

Сами наберите поиск и найдете.Я не ездила,но мой дядя и брат едили два года подряд.Что правда написали,очень тяжело там работать.По поводу оплаты,сначала вышли на посредника,зароботали по 800евро в месяц,потом познакомились там уже,с двумя нашими,те их переустроили,чистыми в месяц 1300евро.Минус жилье,питание,и т.д.Насколько я знаю,то в Финляндию требуються не только на ягоды и грибы,а также рыбные фермы,там зароботок немного побольше,единственное,постоянно воняет.

alexeev
31.01.2012, 21:26
Совет про поиск, конечно, прекрасный, но меня тут интересуют люди, которые ездили и их истории, впечатления, опыт.

31.01.2012, 22:47
я тож хочу в финляндию!!возмите с собой,пожалуста:)

maks-29
01.02.2012, 00:50
да хочется узнать от людей которые реално ездили...а не от агнестве которые кидают...а что касается воняет там или нет...то как по мне лучше нюхать за норм деньги чем тут за копейки

VIKA77
01.02.2012, 03:14
Сходите в гости в Сельхозинститут :).
Оттуда ездили и в Финляндию, и в Германию, и в Англию.
Понятно, контингент - студенты, но еще никто не жаловался. Приезжают оттуда с деньгами (по большей части тратить их там негде, и это +), презентами и прочей ненужностью, и что самое главное - бывают тут немного и снова уезжают.
Но это только для тех, кто любит работать.
Серьезно, поспрашивайте у студентов старших курсов.

01.02.2012, 20:05
Из сельхоза ездил мой знакомый,он тогда его заканчивал,работодатели постоянно дают запросы в сельхоз,знаю что работал в какой то деревушке под Лондоном,на сборе клубники,платили хорошо,много чего привез оттуда из техники)

MaRrria
01.02.2012, 20:56
подруга ездит каждый год.привозит по 12 тысяч гривен за 2 месяца.ездят всей семьей

Тигра88
01.02.2012, 23:17
подруга ездит каждый год.привозит по 12 тысяч гривен за 2 месяца.ездят всей семьей

а можно подробнее?

Нася
02.02.2012, 21:10
а можно подробнее?

и мне подробнее

дядько черномор
02.02.2012, 23:36
ужас,а я на жизнь жалуюсь.есть куча способов тут заработать(не будем)
как можно ехать туда ,где платят 6000 грн,еще и с Одессы драпать?
Лучше в Москву кондуктором (1000 у.е читыми минимум.знаю!!)камчатка в рыбсовхоз,там одни наши(1500 у.е чистыми минимум.знаю)

но чтоб в к фИНАМ за такое бабло?

cherodess
03.02.2012, 00:01
ужас,а я на жизнь жалуюсь.есть куча способов тут заработать(не будем)
как можно ехать туда ,где платят 6000 грн,еще и с Одессы драпать?
Лучше в Москву кондуктором (1000 у.е читыми минимум.знаю!!)камчатка в рыбсовхоз,там одни наши(1500 у.е чистыми минимум.знаю)

но чтоб в к фИНАМ за такое бабло?

+1

03.02.2012, 00:56
а прожить в Москве интересно как?все эти деньги там и оставить...

maks-29
03.02.2012, 11:31

согласен)) если ещё и хватит того что там заработаешь)

дядько черномор
03.02.2012, 12:09

а вы хотите в Москве снимать ,один целую квартиру?Конечно будете по 2-3 человека в комнате или общаги для этого есть.
в поланде будете жить ,как говорят бендЭры))в копанке лучший вариант?

lizunka1982
03.02.2012, 12:57
а подробней можно?

ничего хорошего, везде хорошо, где нас нет)))
работа тяжелая. не кидают. но от него правды и не узнаешь(

maks-29
03.02.2012, 13:00
ничего хорошего, везде хорошо, где нас нет)))
работа тяжелая. не кидают. но от него правды и не узнаешь(

спасибо и на том)

03.02.2012, 13:17
а вы хотите в Москве снимать ,один целую квартиру?Конечно будете по 2-3 человека в комнате или общаги для этого есть.
в поланде будете жить ,как говорят бендЭры))в копанке лучший вариант?

разве я говорю только про жилье?там прожить очень тяжело,а вот на "ягодах"не нужно жилье снимать.

дядько черномор
03.02.2012, 16:46
да.
там в кустах жить,питаться ягодами там и испражняться.

в Москве продукты не намного дороже чем у нас,смотре где брать(даже что и дешевле)

дядько черномор
03.02.2012, 16:48
девчата не забивайте голову полевыми работами
Особенно если вы прожили всю жизнь в городе))))это только сельские люди потянут,вас там куры заклюют.

Попробуйте копать картошку у бабушки))неделю вам хватит))

03.02.2012, 20:12
что ж вы мужчина по себе судите?слабо да?так зачм эту тему тогда посещаете?двигайте в Москву,найдите там работу кондуктором!А наши девчата,между прочим могут и 6 соток засадить и картошку копать)))

alexeev
03.02.2012, 20:25
Человек в Москве похоже ни разу не был. Единственное, что там дешевле, это бензин, и то на копейку.

Feliz
03.02.2012, 20:31
где в заголовке темы про Москву "Отзовитесь, кто был в Финлядии на подработке????(сборы ягод, и т.д.)"

03.02.2012, 21:01
Человек в Москве похоже ни разу не был. Единственное, что там дешевле, это бензин, и то на копейку.

100%

gazok
03.02.2012, 22:48
где в заголовке темы про Москву "Отзовитесь, кто был в Финлядии на подработке????(сборы ягод, и т.д.)"
да вот ссылка , позвоните он вам всё расскажет , норм парень http://forum.od.ua/showthread.php?t=1238039

gazok
03.02.2012, 22:49
да скажите, как сделать ссылку кликабельной , спасибо.

дядько черномор
04.02.2012, 09:43

я с Москвы 3 недели назад(в магазине цены такие же,ну может на максимум 20%,бытовая техника и качественные вещи дешевле),центр москвы очень дорого,
не будем рассуждать ,раз тема не про Москву.

В Одессе тоже,зайди с сильпо и зайди в сады победы

ОЛЕГ 007
05.02.2012, 23:01
Насколько я слышал и читал на официальных страницах правительства Финляндии,то 15 мая каждого года устанавливаются единые цены на тер.всей страны на прием у населения ягод.Ягоды: морошка-10 евро,клюква или голубика по 7 евро.И.т.д. Согласно законодательства,любой может собирать эти ягоды в лесу с 15 июня по 30 сентября. Т.е любой может поехать в финский лес напасть там на плантацию ягод насобирать их и сдать.Можно на машине поехать, и рыскать на там в поисках жирных ягодных мест.Сколько насобирал,столько и сдал(заработал).Причем без разницы кто ты фермер или простой турист.Политика такая страны-пусть люди собирут эти ягоды и получат деньги,чем они сгниют там в лесах.

Feliz
05.02.2012, 23:19
Насколько я слышал и читал на официальных страницах правительства Финляндии,то 15 мая каждого года устанавливаются единые цены на тер.всей страны на прием у населения ягод.Ягоды: морошка-10 евро,клюква или голубика по 7 евро.И.т.д. Согласно законодательства,любой может собирать эти ягоды в лесу с 15 июня по 30 сентября. Т.е любой может поехать в финский лес напасть там на плантацию ягод насобирать их и сдать.Можно на машине поехать, и рыскать на там в поисках жирных ягодных мест.Сколько насобирал,столько и сдал(заработал).Причем без разницы кто ты фермер или простой турист.Политика такая страны-пусть люди собирут эти ягоды и получат деньги,чем они сгниют там в лесах.

вообще кто то в лесу собирал ягоды? я могу вам точно сказать это пи.....ц кроме как на лечение спины вряд ли на что заработаете. в лесу обирать это не на огороде.

alexeev
05.02.2012, 23:34
цены одинаковые у нас и в Москве, ну может 20 % разницы.... улыбнуло.

А по поводу Сильпо и Садов Победы... В универсаме в "СП" отечественные продукты стоят столько же, сколько и в остальных супермаркетах, просто там много импортных продуктов.

По вопросу, что в лесу тяжелее собирать ягоду полностью согласен.

МАРСЕНИЙ
06.02.2012, 02:15
Из сельхоза ездил мой знакомый,он тогда его заканчивал,работодатели постоянно дают запросы в сельхоз,знаю что работал в какой то деревушке под Лондоном,на сборе клубники,платили хорошо,много чего привез оттуда из техники)

уже как пару лет для жителей СНГ эти програмы закрыты на большой замок! Теперь там Работают граждане Болгарии и Румынии,так как ни кто из остального ЕС гнуть спину на полях не желает.

ОЛЕГ 007
06.02.2012, 13:29
Хочешь собирай,хочешь сиди в домике за 5 евро и смотри телек! Дело в том,что этих ягод там очень много растет.Вы когда-то собирали или видели как растет шиповник на лесных полянах? Реально ведро с одного куста собрать! А при закупке одинаковой для всех людей допустим 10 евро за килограмм,ведро наберете спокойно.У нас пацаны ездили с Росси знакомые,так они там взяли за 600 евро старенького японца дизельного,и катались по озерам и полянам лесным собирали эту ягоду разную.Водки побухали,отдохнули на чистом воздухе,и с лавандой вернулись еще.В минуса не попали,а машинку тут же нашим продали по такс фри.

дядько черномор
06.02.2012, 15:09
ага.
и в билле через дорогу уже другие цены что в сильпо.надо чаще базар делать.

Maxim-UA
14.02.2012, 18:46
Напишите пожалуйста, кто что слышал/знает о фирме Newsampo? ссылку писать не буду дабы не сочли за рекламу.

Незабудка23
21.02.2012, 20:36

Дима, а вот и зря так считали! Знаете почему фермеры из стран ЕС с удовольствием берут на работу наших людей?? Да потому что никто из местных жителей за 5 евро в час даже попу от дивана не оторвёт, не то что пахать на поле, а наши за эти деньги не то, что пахать, а можно сказать гореть на работе готовы! И я знаю, что говорю, т к сама пропахала в Англии и Германии на клубнике. В Англии оно того стоило , даже очень, а в Германии - к сожалению нет(

Незабудка23
21.02.2012, 20:38
уже как пару лет для жителей СНГ эти програмы закрыты на большой замок! Теперь там Работают граждане Болгарии и Румынии,так как ни кто из остального ЕС гнуть спину на полях не желает.
Совершенно верно, сейчас программы закрыты, к сожалению, но не во все страны. И я тоже ездила от сельхоза, будучи студенткой.

Незабудка23
21.02.2012, 20:56
девчата не забивайте голову полевыми работами
Особенно если вы прожили всю жизнь в городе))))это только сельские люди потянут,вас там куры заклюют.

Попробуйте копать картошку у бабушки))неделю вам хватит))

Ой, вы меня насмешили. Это вы где такое услышали, чтоб в кустах жить и т д?? Лично у нас в Англии условия были получше чем во многих хороших гостиницах, и питание намного дешевле, чем в Москве (кстати снять квартиру или комнату в большом доме в Лондоне стоит намнооого дешевле того же удовольствия в Москве), а уж про сервис и местное население я вообще молчу. Никогда не сравнится ни одни москвич с англичанином, +1 всегда будет в пользу последнего. Грустно конечно, т к я сама русская, но после Москвы всегда у меня такое гнетущее состояние, будто там люди роботы, т к жизнь у них такая..все в своих проблемах(((
А насчёт того, что городские не смогут - это всё от человека зависит. Я сужу по себе - родилась в городе и всю жизнь прожила в городе, дедушки-бабушки тоже все городские, но в Англии я пахала на уровне с остальными, а потом я стала помощником менеджера и перестала собирать, но это благодаря знанию английского больше. Да было тяжело, очень, вставать в 4 утра, 8 часов стоять попой вверх, с перерывом конечно, для меня было очень тяжко. Поначалу вообще разогнуться не могла, потом привыкла. Короче, и заработала, и страну увидела, и накупила кучу всего+ много новых друзей. Одни сплошные ++.
Всем советую приобрести такой опыт хотя бы в ознакомительных целях!)))

Репатриант
23.02.2012, 07:57
про климат не забудте. там вам не здесь.

МАРСЕНИЙ
24.02.2012, 10:52
Ой, вы меня насмешили. Это вы где такое услышали, чтоб в кустах жить и т д?? Лично у нас в Англии условия были получше чем во многих хороших гостиницах, и питание намного дешевле, чем в Москве (кстати снять квартиру или комнату в большом доме в Лондоне стоит намнооого дешевле того же удовольствия в Москве), а уж про сервис и местное население я вообще молчу. Никогда не сравнится ни одни москвич с англичанином, +1 всегда будет в пользу последнего. Грустно конечно, т к я сама русская, но после Москвы всегда у меня такое гнетущее состояние, будто там люди роботы, т к жизнь у них такая..все в своих проблемах(((
А насчёт того, что городские не смогут - это всё от человека зависит. Я сужу по себе - родилась в городе и всю жизнь прожила в городе, дедушки-бабушки тоже все городские, но в Англии я пахала на уровне с остальными, а потом я стала помощником менеджера и перестала собирать, но это благодаря знанию английского больше. Да было тяжело, очень, вставать в 4 утра, 8 часов стоять попой вверх, с перерывом конечно, для меня было очень тяжко. Поначалу вообще разогнуться не могла, потом привыкла. Короче, и заработала, и страну увидела, и накупила кучу всего+ много новых друзей. Одни сплошные ++.
Всем советую приобрести такой опыт хотя бы в ознакомительных целях!)))

да комната,дешёвая в Лондоне, по курсу с английских паундов на доллары не меньше 700 долларов в самом что ни на есть ущербном районе в домах где живут всякие чёрные,хачи,где большая вероятность когда выйдете вечерком то вас грабанут или ещё чё.За аренду квартиры однушки промолчу) зарплата если у вас ЕС гражданство,с паундов на доллары за месяц 1600 долларов-20% обязательный налог=1300 баксов -700 доларов за комнату=600 долларов на питание и проезд

Са ра
24.02.2012, 11:07
В продолжение выше сказанного .....проезд (городской транспорт) в Лондоне ооочень дорогой.... +- 10 долларов на метро (правда это на весь день, и с билетом на метро можно ездить и в автобусе). Но это стоимость примерная, так как если покупаешь такой билет до 10 часов утра, то будет дороже ( и еще стоимость зависит от зон). Питание (если покупать продукты в супермаркете) - цены такие как у нас.
И вообще - хорошо там, где нас нет.... Так что лучше искать работу дома.

Незабудка23
24.02.2012, 12:46
да комната,дешёвая в Лондоне, по курсу с английских паундов на доллары не меньше 700 долларов в самом что ни на есть ущербном районе в домах где живут всякие чёрные,хачи,где большая вероятность когда выйдете вечерком то вас грабанут или ещё чё.За аренду квартиры однушки промолчу) зарплата если у вас ЕС гражданство,с паундов на доллары за месяц 1600 долларов-20% обязательный налог=1300 баксов -700 долларов за комнату=600 долларов на питание и проезд

Я с вами немножко не соглашусь. Я конечно не знаю. где вы находите такие квартиры. Но мои друзья и снимают намного дешевле. Просто надо знать где искать)))) Да и я сама когда там жила, снимала комнату в большом доме с нашими русскими ребятами за 35 паундов в неделю в нормальном чистом районе. правда это было пару лет назад, но всё равно.

Незабудка23
24.02.2012, 12:50
В продолжение выше сказанного .....проезд (городской транспорт) в Лондоне ооочень дорогой.... +- 10 долларов на метро (правда это на весь день, и с билетом на метро можно ездить и в автобусе). Но это стоимость примерная, так как если покупаешь такой билет до 10 часов утра, то будет дороже ( и еще стоимость зависит от зон). Питание (если покупать продукты в супермаркете) - цены такие как у нас.
И вообще - хорошо там, где нас нет.... Так что лучше искать работу дома.

ну это да, есть немного..автобусы и метро дороговаты, но и з/п на уровне. Не то, что у нас цены на всё растут с каждым днём, а зарплаты остаются на уровне 2008 года, учитывая новый курс доллара. (( Так что ещё надо подумать, где хорошо. Да и смотря на весь беспредел у нас в стране, это правительство и т п, невозможность ведения нормального бизнеса, я лично начинаю задумываться о жизни в Украине.

Незабудка23
24.02.2012, 12:53
про климат не забудте. там вам не здесь.

Знаете, если уровень жизни достойный, то про климат как-то не задумываешься. Лично моё мнение. В 2007 году было ужасное лето в Англии, потопы. бесконечные ливни, но всё остальное мне доставляло такой позитив, что дожди были как бы немного неприятным дополнением. не более. Но это ведь Англия!))) Зато следующее лето было хорошим! Так что, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.......)))

ОЛЕГ 007
24.02.2012, 14:59
Так давайте организовывать бригаду собирателей ягод!

Незабудка23
24.02.2012, 18:39
давайте!!!)))

ОЛЕГ 007
24.02.2012, 21:15
давайте!!!)))
Адреса ферм надо узнать и через скайп позвонить им напрямую! Потом приглашение от них и в посольство.

Maxim-UA
25.02.2012, 11:26
А кто-то здесь финский знает чтоб звонить?)
Есть огромное сомнение что станут слать приглашение.

ОЛЕГ 007
25.02.2012, 11:35
Я думаю,что английского может хватить. Просто можно сэкономить на услугах посредников 300-400 евро.Без приглашения нечего соваться туда.

Maxim-UA
26.02.2012, 15:21
Вот например:
http://www.mansikkatori.com/En/index.php
http://www.jaakkolanmarjatila.fi/Jaakkola/Etusivu.html

Maxim-UA
28.02.2012, 20:35
Жмем синюю ссылку, появляется сайт фермы, e-mail.
Еще контакты ферм:
http://www.mol.fi/paikat/Search.do?lang=fi&searchExecute=true&professionCode=---&municipalities=&province=---&country=---&freshness=1&duration=11&type=21&rentalLabour=---&searchphrase=mansikan#resultList
Мой разговорный английский - жалок)

ОЛЕГ 007
06.04.2012, 17:28
Что никто не дозвонился,а то я уже ведро сапоги собрался покупать?

AlyAnka
09.04.2012, 21:53
вот нашла обьявление, не сочтите за спам, что думаете .... может кто то ездил....подавал Ollbi Oyr ?!!=))
http://www.*******/job/27994

Shwepps
31.01.2013, 15:58
тоже хотелось бы узнать на счет летней работы в Финляндии. кто-то сам ездил или только с фирмами?

Annya1985
20.02.2013, 04:18
если соберется несколько человек берите и меня плиз) не хочется попасть на лохотрон ,многие агентства денег берут на оформление доков и пропадают,у меня подругу так кинули уже.Может кто ездил уже и знает там кого чтобы действительно бригадку собрать и всем скопом ехать.

Anna0916
28.02.2013, 12:24
У меня тоже есть желание поработать сезон. Отпишитесь плз подробнее кто уже занялся в плотную этим вопросом или
кто ездил от Ollbi? Можно ли доверять? Не сочтите за рекламу http://ollbi.com.ua/ http://vk.com/travel_work

stifler87
05.03.2013, 18:22
предлагаю купить билеты и махнуть самим куда то.. допустим в Нидерланды, и там найти работу.. кто со мной? 063 958 66 68 Юра

зачем эти кадровые агенства.. там работа есть.. главное желание и все будет

дядько черномор
05.03.2013, 19:23
романтики))скоро огороды надо копать!!!тут,в Одессе.сотка от 50 до 100 гривен.в день можно 20 соток перекопать.Я думаю ягоды тяжелее собирать.

kowmar
13.03.2013, 13:23
романтики))скоро огороды надо копать!!!тут,в Одессе.сотка от 50 до 100 гривен.в день можно 20 соток перекопать.Я думаю ягоды тяжелее собирать.

Ой о чем Вы говорите)))) нашим бы поехать куда))) я в прошлом году искала кто бы мне на 1й сотке (это вместе с дорожками, кустами и деревцами)порядок навёл, копать не надо было. клубнику например надо было прополоть только а её по площади большинство и поподвязывать огурцы-помидоры и 100грн никого не устроило. пришлось спинку рихтануть и за тяпочку....

stifler87
13.03.2013, 21:11
100грн.. смееетесь? это копейки, поэтому и стоит ехать в заграницу... там за это 50уе минимум...

МАРСЕНИЙ
04.04.2013, 00:23
http://www.hedelmatmarjat.fi/index.php?section=16 кто знает английский пишите-звоните адреса сотен фермеров клубники-малины-смородины. И бесплатно без посредников

МАРСЕНИЙ
05.04.2013, 17:18
взято с эстонского форума где побывавшие на зароботках в Финляндии вот что написали: Сборщики клубники получают зарплату не каждый день, как бывает иногда на сельхозработах, а один раз- по истечении срока контракта, перед отъездом домой. Оплата сдельная. Больше собрал, больше получил. Приблизительное соотношение: один килограмм сданной клубники - 1 EUR.

Средняя клубничка весит в среднем 25-30 граммов. В килограмме, как подсчитано, ягод 30-40. Один килограмм - 1 EUR, сто ягод - 3 EUR, потом бегом к приемщику, ссыпаем, взвешиваем и снова за работу. Руки снуют, спина согнута, ноги напряжены, а голова полна арифметики: если одну ягоду я срываю и кладу в ящик за 6 секунд, значит, на 100 ягод уйдет 9 минут. Две минуты - дойти с ящиком до приемщика, три минуты - на сдачу, минуту назад - значит на сбор и сдачу трех килограммов клубники уходит около 16 минут, то есть за час с небольшим можно обернуться четыре раза и собрать 12 килограммов. Рабочий день 8 часов. Значит за день можно собрать около 80 килограммов. То есть заработать 80 EUR.
Практика показала, что обычной выносливости городской житель, ранее не имевший опыта промышленной сборки ягод, способен собрать и сдать приемщику 55 килограммов клубники в день - то есть заработать 55 EUR. Человек, выросший в деревне, сельхоз рабочий или фермер берут планку в 60 - 65 килограммов ( 60 -65 EUR).
При этом и те, и другие ежедневно отдают по EUR11 за проживание в коттедже и трехразовое питание. То есть реально в месяц выходит никак не более 1.000 EUR чистыми. В 8 утра сборщики уже на поле или в лесу. Продолжительность рабочего дня - 8-9 часов с перерывом на обед. Сверхурочная работа в сельхозсекторе Швеции и Финляндии не запрещена и даже стимулируется дополнительной оплатой. Но собирать клубнику круглосуточно ( что с учетом белых ночей вовсе не столь нереально ) у вас не получится. Сбор клубники ( пусть и с черенками и листьями, пусть и на ухоженных грядках) - легким трудом не назовешь.

Во - первых целый день внаклонку, на корточках, ползком, с тяжелыми ящиками и грязными руками. Принимающая сторона особо оговаривает, что люди, страдающие ревматизмом, тромбофлебитом, а также болезнями спины, ног, рук и шеи должны трижды подумать, чем подписывать контракт.

Во - вторых, в Швеции и Финляндии часто идет дождь, но сбор ягод во время дождя не прекращается. В памятке для кандидатов прямо сказано, что работник должен иметь свой собственный плащ ( лучше - несколько ) и резиновые сапоги.

В - третьих, случаются и очень жаркие дни, когда северное солнце, словно норовя наверстать упущенное, палит совершенно немилосердно. А вы при этом не в тенечке отдыхаете и не на пляже лежите, а ползете вниз головой.

В - четвертых, комары и мошка. Озер и болот в Скандинавии чуть больше, чем в Карелии, где в июле - июне спасу нет от этих кровососущих насекомых. В накомарнике клубнику собирать трудно ( душно и мешается ), а распылять антикомариные репелленты над клубникой вам никто не позволит.

В - пятых, западная ( или, если угодно, северо - западная ) пунктуальность: помимо обеденного перерыва, сборщик может воспользоваться двумя двенадцатиминутными перерывами - на отправление естественных надобностей. И не единой лишней минуты у него нет.

МАРСЕНИЙ
05.04.2013, 17:20
если соберется несколько человек берите и меня плиз) не хочется попасть на лохотрон ,многие агентства денег берут на оформление доков и пропадают,у меня подругу так кинули уже.Может кто ездил уже и знает там кого чтобы действительно бригадку собрать и всем скопом ехать.

целый день внаклонку, на корточках, ползком, с тяжелыми ящиками и грязными руками. Принимающая сторона особо оговаривает, что люди, страдающие ревматизмом, тромбофлебитом, а также болезнями спины, ног, рук и шеи должны трижды подумать, чем подписывать контракт.

stifler87
05.04.2013, 22:02
Марсений абсолютно прав! знакомые ездили.. рассказывали - сложно. Так что сбор урожая это уйня полная.. это для тех кто английский не знает - то пусть едут.

МАРСЕНИЙ
06.04.2013, 12:48
http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3946761/20/ вот ещё гуугл на форум ссылку дал про ягоду и клубнику в Финляндии для украинцев и россиян на 20 с лишним страниц единицы кто заработал чистыми на той же клубники, малине, горохе как и жители Прибалтики больше чем 600- 700 евро чистыми в месяц. В среднем зарабатывают если реально трудиться, в основном жители сёл так как они привыкшие к такому труду, около 600 долларов в месяц чистыми

весталка
25.06.2013, 16:46
А я вот тоже задумываюсь над поездкой только в следующем году,фирма,с которой списывалась уже набрала людей и группа выхала 14 июня,опоздала(((.Понятно,что труд тяжелый,но что же нам делать,если дома заработать невозможно.

yur1y
29.06.2013, 13:02
Моя племянница в прошлом году ездила-взяли знакомые.Документы делали сами,без фирмы.Уезжали на три месяца,приехали через полтора.Никто не предусмотрел неурожай.Затраты только отбили.

dalnickiy
20.08.2013, 21:21
я щас в Швеции поечал сам по себе доволен как слон ! если есть вопросы пишите в личку отвечу всем !)))

phenix1997
08.12.2013, 19:38
и чем это Вы как слон довольны? ...навесить мне лапшу на уши у вас не получиться...в день написания Вами сообщения я был в Швеции...

bbking.forever
10.01.2014, 04:19
Ну, подработку можно и дома найти (http://rabotanaden.com). Не обязательно в Финлядию ехать )