PDA

Просмотр полной версии : Если не идти в детский сад?



Олька82
18.01.2009, 19:54
После долгих раздумий решила не отправлять своего ребёнка в сад.
Причина: нежелание лечить бесконечные болячки, как это происходит с детками моих друзей, которые посещают садики; отсутствие прививок и прописки.
Частные сады - для меня недопустимы по своим причинам.
Возможности: две бабушки-пенсионерки, дедушка и мой свободный график работы.
Может чьи-то детки не ходили в садик - поделитесь опытом:
Как готовили ребёнка к школе?
Как обстояло дело с адаптацией ребёнка в школе, с общением со сверстниками?
Какие могут быть минусы нехождения в сад?
Интересно мнение всех:rose:

115117
18.01.2009, 20:23
мое мнение-при Ваших возможностях(бабушки и пр.)совершенно спокойно можно не водить.Но.Болезнями детскими переболеть надо.И перед школой годик желательно все равно поводить.Помимо некоторой подготовки к школе-ребенок поймет что такое коллектив,дисциплина,чувство товарищества,совместные занятия и прочее прочее.Вот.

_Ленуля
18.01.2009, 20:29
По поводу подготовке ребенка к школе, есть спец курсы куда вы можете записаться и ходить 3 раза в неделю. Лучше всего начать ходить за год до школы. Кроме всего если у Вас такой штат" свободных " бабушек, и свободный график Вы и сами сейчас можете играть с малышом во всевозможные развивающие игры. Игр и методик достаточно. Что бы подготовить ребенка к школе, нужно в полной мере развить все познавательные процессы (память, внимание, мышление, мелкую моторику, поставить ручку к письму).
Вопрос в другом. Это в общении с другими детками, самостоятельности, и отработке социальных навыков которые нельзя отработать без детского общества. Как поделиться игрушкой, поменяться игрушкой, познакомиться с кем то. На первый взгляд это не очень важно и просто, но на самом деле в садике отрабатывается много социальных навыков. Без которых в школе малышу будет труднее адаптироваться. НО вообще все зависит от каждого ребенка, детки у нас индивидуальны, может кто то ходить и в садик и в ШАР, и при этом довольно долго адаптироваться в школе, а может совсем наоборот .

Analitik2007
18.01.2009, 21:16
По поводу подготовке ребенка к школе, есть спец курсы куда вы можете записаться и ходить 3 раза в неделю. Лучше всего начать ходить за год до школы. Кроме всего если у Вас такой штат" свободных " бабушек, и свободный график Вы и сами сейчас можете играть с малышом во всевозможные развивающие игры. Игр и методик достаточно. Что бы подготовить ребенка к школе, нужно в полной мере развить все познавательные процессы (память, внимание, мышление, мелкую моторику, поставить ручку к письму).
Вопрос в другом. Это в общении с другими детками, самостоятельности, и отработке социальных навыков которые нельзя отработать без детского общества. Как поделиться игрушкой, поменяться игрушкой, познакомиться с кем то. На первый взгляд это не очень важно и просто, но на самом деле в садике отрабатывается много социальных навыков. Без которых в школе малышу будет труднее адаптироваться. НО вообще все зависит от каждого ребенка, детки у нас индивидуальны, может кто то ходить и в садик и в ШАР, и при этом довольно долго адаптироваться в школе, а может совсем наоборот .

Согласен, что "вопрос в другом". Мое мнение, что если есть возможность, стараться, чтобы ребенок почаще проводил время со сверстниками (друзья, родственники) причем с минимальным вмешательством родителей.

Олька82
18.01.2009, 21:33
Вот этот вопрос об общении со сверсниками меня волнует больше всего. Может всё-таки сад необходим самому ребёнку в чисто социальном смысле?!

Тали
18.01.2009, 21:44
Мы выросли без сада.
Для общего развития посещали кружки при доме творчества, потом детскую студию подготовки к школе.
Проблем с общением не было - два раза в день гуляли в парке, где собиралась большая компания мамочек с детками примерно одного возраста. Конечно, после 3-х лет количество
детей уменьшилось, но компания была всегда. Наоборот, ребёнок научился быстро знакомится и налаживать отношения с новыми детьми. С адаптацией в школе не было никаких проблем, мне бы в её годы такую популярность среди сверстников. Ни разу не пожалела о том, что дочка не была в саду. По её словам, другие дети ей в этом очень завидовали.

_Ленуля
18.01.2009, 21:47
Я то же работаю по своему графику, в принципе как и муж, бабушки на подхвате. И за развитие ребенка я не беспокоюсь, (детский психолог). НО нам 28 мая будет два года, а с 1 июня мы идем в садик. То что я могу малявке дать дома это одно, а то что ребенок попробует на собственном опыте в саду при общении с другими детками, именно в постоянном коллективе, это совсем другое.

Analitik2007
18.01.2009, 21:49
Вот этот вопрос об общении со сверсниками меня волнует больше всего. Может всё-таки сад необходим самому ребёнку в чисто социальном смысле?!

Мое мнение - да. Не могу категорично заявлять, что необходим, но, считаю, что очень желателен.
Как на мой взгляд, не отдавать ребенка в детсад можно по нескольким причинам:
- и без него ребенок получает все необходимое (в том числе: развитие, подготовка к школе, общение со сверстниками). Такое редко, но бывает.
- ребенок требует особого ухода (например строго показано ходить в бассейн, а значит садик с довольно частыи болезнями (к сожалению, но это очень часто) противопоказан (больного ребенка в бассейн не повезешь).
- нет возможности (материальной, территориальной) отправить ребенка в садик, а в тот "гадюшник", куда есть возможность - "ни в коем случае".

В вашем случае, вы максимально близки (или полностью попадаете) к первому варианту.
Может, действительно подумать как организовать общение с другими детьми? Может какие-то есть встречи для детей с детьми, те же ШРР, может что-то еще (я молодой отец и не эксперт в этом)? Да или просто встречаться с форумчанами с этого раздела. Пусть даже в парке. И детям польза и мамы, думаю, не против :)
P.S. И про пап тоже не забудьте :)

Analitik2007
18.01.2009, 22:09
Мы выросли без сада.
Для общего развития посещали кружки при доме творчества, потом детскую студию подготовки к школе.
Проблем с общением не было - два раза в день гуляли в парке, где собиралась большая компания мамочек с детками примерно одного возраста. Конечно, после 3-х лет количество
детей уменьшилось, но компания была всегда. Наоборот, ребёнок научился быстро знакомится и налаживать отношения с новыми детьми. С адаптацией в школе не было никаких проблем, мне бы в её годы такую популярность среди сверстников. Ни разу не пожалела о том, что дочка не была в саду. По её словам, другие дети ей в этом очень завидовали.

А вот мы частенько гуляли и в Кировском и в парке Победы. И я с сыном, и мама, и вместе. Но как-то контактов никаких не сложилось. Все думаем как это? Подойти и сказать: "Давай дружить?" Может мы просто еще слишком маленькие? И будет общение когда детки уже бегают и сами начинают общаться друг с другом? Сейчас нам 11 мес.

Тали
18.01.2009, 22:23
Мы просто подходили к площадке, где уже было много деток и предоставляли ребёнку инициативу. 11 мес - конечно, рано ещё. У деток потребность в общении чуть позже сформируется, подождите )) Ну и привыкнуть должны немного. Думаете, в детсадах они так сразу социализируются? Думаете, мало детей, которые забиваются в угол и целыми днями плачут и ждут маму? Мало тех, кого начинают клевать более сильные сверстники, и вместо социализации с младенчества начинает формироваться куча комплексов?

Analitik2007
18.01.2009, 22:40
Мы просто подходили к площадке, где уже было много деток и предоставляли ребёнку инициативу. 11 мес - конечно, рано ещё. У деток потребность в общении чуть позже сформируется, подождите )) Ну и привыкнуть должны немного. Думаете, в детсадах они так сразу социализируются? Думаете, мало детей, которые забиваются в угол и целыми днями плачут и ждут маму? Мало тех, кого начинают клевать более сильные сверстники, и вместо социализации с младенчества начинает формироваться куча комплексов?

Ну пока не малыш, а родители искали общения :) Мне жена инициативу предоставляла, а я подвел :)
В любом случае, спасибо, весной пойдем "терзать" дружбой всех детей в радиусе 1 км. :D

Тали
18.01.2009, 22:50
Ну пока не малыш, а родители искали общения :) Мне жена инициативу предоставляла, а я подвел :)
В любом случае, спасибо, весной пойдем "терзать" дружбой всех детей в радиусе 1 км. :D

Так бы и сказали :mosking: Да, просто подходите, универсальный вопрос "Сколько вашему ребёнку?". Спросите, что уже умеет делать, как кушает и пр. Так разговор и завяжется. Раз-другой поговорите, а там и подружитесь ;)

Олька82
18.01.2009, 23:13
Ну пока не малыш, а родители искали общения :) Мне жена инициативу предоставляла, а я подвел :)
В любом случае, спасибо, весной пойдем "терзать" дружбой всех детей в радиусе 1 км. :D

В 11 месяцев действительно очень сложно находить контакты - если малыш ещё не ходит. У нас также было. А как только пошёл - сразу куча друзей нашлось:)

Ollga_Bo
19.01.2009, 08:04
Мы не ходим в детский сад. Ребенок (почти 5 лет) очень общительный, легко заводит друзей. Друзей в парке, где мы постоянно гуляем - наберется едва ли больше пяти (одного возраста, я имею в виду). Скучновато. Ходим в другие места, но там крепкой дружбы не получается, т.к. до следуюющей встречи новоиспеченных друзей проходит довольно много времени. С этой точки зрения - я за садик.

Еще чего не хватает дома - так это утренников, с подготовкой и собственно самим выступлением. Сейчас вплотную занимаюсь этим вопросом - готовлю с друзьями интерактивный кукольный спекталь.

А так - нашим домашним воспитанием я вполне довольна. Я сама всегда занималась с ребенком, сейчас готовлю его к школе. Из школ подготовки выберу только одну - английский язык, т.к. сама его не знаю.

А насчет приучения к дисциплине, организованности и т.д. - часто играем со взрослыми детьми (от 8 и до 15 лет, так нам повезло). Взрослые дети - отличный пример для подражания.:good: Конечно, при условии, что старшие дети относятся к младшему на равных (так у нас) и не лелеят в ребенке его "малыша, который уси-пуси" (чем так часто старадают наши бабушки:))

AnnyF
19.01.2009, 08:19
Мой старший ребенок не ходил в садик. Минусов никаких не вижу. В общении со сверстниками никаких проблем не было, во дворе, а сейчас и в школе много друзей. Адаптация к школе, в плане болезней, была, но уверенна в садике болел бы чаще. До 4-х лет ходили на развивалку, а после 4-х в Вундеркинд на подготовку к школе.

Молодая пешеход
19.01.2009, 13:43
Универсальный (по-моему) аргумент от моего мужа: много ли вы знаете взрослых людей, которые НЕ ходили в садик и потом об этом жалели? А тех, кто ходил в садик и жалел об этом?
;)

Kysik
19.01.2009, 14:38
После долгих раздумий решила не отправлять своего ребёнка в сад.
Причина: нежелание лечить бесконечные болячки, как это происходит с детками моих друзей, которые посещают садики; отсутствие прививок и прописки.
Частные сады - для меня недопустимы по своим причинам.
Возможности: две бабушки-пенсионерки, дедушка и мой свободный график работы.
Может чьи-то детки не ходили в садик - поделитесь опытом:
Как готовили ребёнка к школе?
Как обстояло дело с адаптацией ребёнка в школе, с общением со сверстниками?
Какие могут быть минусы нехождения в сад?
Интересно мнение всех:rose:

Водите ребенка в ШРР,а там может со временем ваш ребенок сам захочет в сад. У меня так и вышло. ШРР была на территории сада и мой ребенок потянулся к деткам. Сейчас отдали его в сад,хотя сидеть с ним есть кому.

ankas
19.01.2009, 14:56
Из опыта своего : меня отдали в сад перед школой, за год примерно, для адаптации социальной и болезнями детскими переболеть. Мне было трудно влиться в коллектив. я хотела быть только дома. трудно сдружиться было и в кружках. Конечно это особенности моего развития, все дети разные.

Ксюсь
19.01.2009, 20:06
а у меня вообще нонсенс был.мало того,что с двух лет ходила в детсад, так еще на летние каникулы мама договаривалась и я ходила в детсад.в 1 и 2 классе.
общаться со сверстниками было нормально, а вот с учителями я была очень замкнутой. не могла на уроках выдавить ни слова (я конечно такого не помню), но мама рассказывала, как учителя ей жаловались. потом пошла в кружки разные, замкнутость исчезла.
мне кажется, если вы уже решите не водить масика в садик, то вам прийдется отдавать его в пару-тройку кружков.имхо

шоколадница
19.01.2009, 21:16
Как готовили ребёнка к школе?
Как обстояло дело с адаптацией ребёнка в школе, с общением со сверстниками?
Какие могут быть минусы нехождения в сад?


Сейчас столько ШРР есть в которых отлично готовят к школе. Да и в большинстве гос. школ за год до первого класса есть подготовка.

И адаптируются и общаются прекрасно -даже не заморачивайтесь.
А еще спорт, кружки, прогулки на улице...

Сплошные плюсы!

Sashenka
19.01.2009, 23:55
Лично я в сад не ходила. Точнее у родителей были попытки отдать меня в сад, но я очень часто болела (2 дня в саду - неделя дома). А про обязательный бассейн - как раз про меня. Так что была в 2-х садах по месяцу в каждом. И ничего. Не жалею.У меня была близкая подруга во дворе. И за год отдали меня на подготовительные курсы при школе.
Своего сына в сад все же отдам года в три. Но сад буду выбирать очень тщательно. Я не работаю, посмотрим как жизнь повернется, но если нам не подойдет сад как таковой (болезни и т.д.), буду сама с сыном заниматься, и водить на курсы и в спортивную секцию отдам (как минимум бассейн). Бассейн хочу ввести в жизни сына уже осенью (ему будет 1,5 года).
Сейчас хожу с ним в ШРР (с 6 месяцев)

Олька82
20.01.2009, 15:42
Лично я в сад не ходила. Точнее у родителей были попытки отдать меня в сад, но я очень часто болела (2 дня в саду - неделя дома). А про обязательный бассейн - как раз про меня. Так что была в 2-х садах по месяцу в каждом. И ничего. Не жалею.У меня была близкая подруга во дворе. И за год отдали меня на подготовительные курсы при школе.
Своего сына в сад все же отдам года в три. Но сад буду выбирать очень тчательно. Я не работаю, посмотрим как жизнь повернется, но если нам не подойдет сад как таковой (болезни и т.д.), буду сама с сыном заниматься, и водить на курсы и в спортивную секцию отдам (как минимум бассейн). Бассейн хочу ввести в жизни сына уже осенью (ему будет 1,5 года).
Сейчас хожу с ним в ШРР (с 6 месяцев)

Почему же всё-таки решили отдавать своего сына в сад?

Sashenka
20.01.2009, 18:16
Почему же всё-таки решили отдавать своего сына в сад?

Всё та же адоптация, социализация, дисциплина в коллективе, общение. И как я уже убеждалась, ребенок проще поддается обучению в коллективе, на примере других и непосредственно при общении с педагогом. То что мой сын не хочет делать, когда ему даю и показываю я, тут же делает со своим учителем. И муж считает необходимым, чтоб сын ходил в сад.

Олька82
20.01.2009, 18:28
Всё та же адоптация, социализация, дисциплина в коллективе, общение. И как я уже убеждалась, ребенок проще поддается обучению в коллективе, на примере других и непосредственно при общении с педагогом. То что мой сын не хочет делать, когда ему даю и показываю я, тут же делает со своим учителем. И муж считает необходимым, чтоб сын ходил в сад.

А мужья все одинаковы на этот счёт - в сад и всё!:laugh:
Меньше парятся по всем этим проблемам, в отличие от мам.

Malena
27.01.2009, 20:55
моей малышке 2,6 - раньше 4х лет даже не хочу пробовать отдавать в дет.сад, у большинства знакомых, отдавших до 3х лет - негативный опыт, к сожалению. Общения малышке хватает в ШРР, со знакомыми детками на прогулках и т.д.,обожает знакомиться и общаться. Планирую добавить англ.яз. с 3х лет и заменить развивающую школу на музыкальную, т.к. обожает танцевать и обучение в игровой форме

Miss_K
28.01.2009, 00:09
Я в сад сына отдавать не буду только из одного убеждения - антисанитария, непонятно когда и насколько тщательно стираются простыни, дети трогают друг друга, копаются на прогулке в земле, а руки в основном им никто не моет!
Да и вообще такое скопление детей, тесно контактирующих между собой, может принести больше вреда чем пользы! Лучше уже отдать в школу раннего развития, если хочется всесторонне развивать малыша, садик все равно не даст хорошего дошкольного образования.

A_Lis
01.02.2009, 00:48
Универсальный (по-моему) аргумент от моего мужа: много ли вы знаете взрослых людей, которые НЕ ходили в садик и потом об этом жалели? А тех, кто ходил в садик и жалел об этом?
;)
есть такие. Детский сад - самое страшное воспоминание детства, при этом никаких проблем с общением никогда не было. Просто всегда была коммуникабельной, но не "колхозной". Пообщались, поигрались, но зачем там спать, есть и т. д. ? Своего ребенка в сад не отдам, в крайнем случае в очень классный частный если к тому моменту найду такой.

Дайкири
08.02.2009, 16:37
Для меня эта тема Очень актуальна.Не могу отдать ребёнка в сад по 2-м причинам. Во-первых он аллергик,и даже диета №5 нам не подойдёт( нельзя молочку,яйца,говядину и много чего другого).Во-вторых - у него один глаз косит и плохо видит,в связи с этим мы постоянно ездим в инст. Филатова на различные занятия по развитию зрения. В прошлом году ходили в ШРР, и в этом году хочу чтоб до лета походил.
Сейчас в раздумьях - если не получится отдать малого на следующий год в садик (на полдня,чтобы он там не ел, а играл с детками и занимался),то буду отдавать на подготовку к школе,мне кажется,в нашей ситуации это лучший выход. И я тоже очень переживаю,как мой ребенок будет адаптироваться в коллективе.Он добрый и общительный,но не умеет за себя постоять,вот я и переживаю.
Мне тоже было бы интересно выслушать разные мнения по этому поводу.Малому 3,6 г.

Leelu
10.02.2009, 09:55
хорошая темка...я тоже не смогу отдать своего в дет сад по причине отказа от вакцинации...очень интересно было прочесть мнения родителей...спасибо...а сама я в детсад ходила...но всегда была стеснительной и замкнутой...чтоб сильно с кем то дружить то такого не помню...сказать что мне в общении помог детсад-не скажу...в 1 классе было тоже самое...а потом потихоньку пошло само собой...в основном развитие было во дворе с ребятами...там с ними как то складывалось...

dioniciy
10.02.2009, 12:29
я лично в сад попала за за год до похода в школу и за весь год переболела абслолютно всеми детскими болезнями,общение с детьми прошло нормально,для меня в саду открылось много нового и интересного.сама также планирую своего ребенка за год до школы обязательно отдать в сад,а до этого времени можно посещать или ШРР или просто в парке с детками общаться.в садике ,как ни крути ,другая атмосфера и именно в ней ребенок начинает полностью раскрывать свой характер.

Barbara
10.02.2009, 12:56
я в сад ходила пол-года, мне там жутко не нравилось! Отвратительная еда, невыносимое время для сна, на прогулке - везде нельзя... У меня была старшая сестричка - проблем с общением не было! Хотела дружить - находила способы подружиться...
Отдавала сестра племяшика в сад - несколько раз травился питанием... Перестал ходить в сад.. В школе первые классы ходил - щас на дом.обучении (он без прививок).Занимается с ним бабушка. ПРоблем в общении - нет!
Вообще, мне кажется, общение - это сугубо индивидуально! Дети и в саду могут комплексовать и без сада быть коммуникабельными! Много зависит от мамы! Кроме того, очень помогают в нормализации общения друзья (не обязательно детсадовские, а двор, парк...), братики - сестрички! Мы с сестрой были неразлей вода (спасибо мамочке) и все компании уже крепились к нам. Нас двое, а все в основном поодиночку... В общении все индивидуальны... Но ситуация помогает не изменить индивидуальные наклонности, а только развить или подавить, но нового - ничего не добавить! Если ребенок не склонен быть заводилой - он им нигде не станет!

helensin
10.02.2009, 13:25
девочки,посоветуйте пожалуста куда лучше всего повести на подготовилку к школе?

helensin
10.02.2009, 13:34
привет всем,извените что не поздоровалась сразу,у меня дочка 4-х лет, почти в 3 года я отдола ее в сад, и если прошлой зимой мы с горем пополам отходили в него кое как.то в этом году в течении предыдущих 5 месяцев мы з раза побывали в больнице.Последний раз нас увезли на скорой с высокой температурой и тяжелой интоксикацией,вот недавно выписались теперь сидим на жесткой диете и ни о каком садике и речи быть не может, но все равно я хочу попробовать повести малую на подготовительные курсы к школе.Девочки, кто может и сталкивался с этим вопросом,посоветуйте куда обратится.буду очень признательна!

гаф
10.02.2009, 14:14
по собственному опыту :
В садик меня родители на отдавали, мама специально уволилась чтобы со мной дома сидеть, да и бабушки-дедушки, все бы хорошо и прекрасно, но придя в школу столкнулась с таким делом, как общение, очень тяжело было вливаться в коллектив, и это касается не только первых классов, а и всех остальных, а потом так же универа и работы.....
Вот до сих пор не знаю, то ли потому что характер у меня такой, то ли потому что из за не отдачи в садик в нужном возрасте не сложились определенные навыки общения. Но честно говоря, больше склоняюсь ко второму варианту.....

гаф
10.02.2009, 14:27
Кстати просто на заметку тем родителям, который говорят, что их дети не ходят в детсад, но проблем с общительностью новыми знакомствами, адаптацией в школе нет :
Мои родители до сих пор не подозревают о существовании такой проблемы, и всегда сколько помню если случайно слушала разговоры обо мне, то " общительная, активная, с кучей знакомых и друзей".
И думаю, что даже не признаюсь никогда, чтоб не разачаровывать , все-таки они хотели как лучше....
Но моему ребенку в садик однозначно....

kolibri777
10.02.2009, 14:30
привет всем,извените что не поздоровалась сразу,у меня дочка 4-х лет, почти в 3 года я отдола ее в сад, и если прошлой зимой мы с горем пополам отходили в него кое как.то в этом году в течении предыдущих 5 месяцев мы з раза побывали в больнице.Последний раз нас увезли на скорой с высокой температурой и тяжелой интоксикацией,вот недавно выписались теперь сидим на жесткой диете и ни о каком садике и речи быть не может, но все равно я хочу попробовать повести малую на подготовительные курсы к школе.Девочки, кто может и сталкивался с этим вопросом,посоветуйте куда обратится.буду очень признательна!

Попробуйте в Домисольку, моему тоже 4 года, мы туда ходим.Малый в восторге, а преподаватель просто замечательный.:)

Крыся
10.02.2009, 19:08
На счет сада я считаю, что ребенок ходить должен. Но при условии, что ему все нравится. Я старшую отдала в 4 года - так страшно вспомнить, думали, что с истериками сойдем с ума. Она у меня и в школу из-за этого пошла в 5 лет. А младшую я отдала в сад в 1 год и 9 месяцев ( при условии, что есть с кем сидеть). И очень довольна. Садик просто супер. Воспитатель профессионал, обучение как в ШРР, только бесплатно. Хотя в ШРР тоже ходим на подготовку к школе и хореографию.

A_Lis
10.02.2009, 22:01
Я ходила в сад с 3ех лет и с 3ех до 5-ти (т.е. все время кроме последнего года) это выглядело так - моя истерика и в буквальном смысле отрывающие меня от мамы воспитатели. Потом еще пол-дня рыданий у окна. Сейчас я взрослый человек у меня свой ребенок, но когда мы с мамой это вспоминаем то это мрачные воспоминания и ее и мои. К сожалению у нее не было возможности сидеть со мной дома, хотя по хорошему так и надо было сделать. Результатом были мои постоянные болезни, т.к. организм был в постоянном стрессе и просто настраивался на то что надо заболеть, чтобы побыть с мамой дома. В итоге она сидела со мной дома с больной, а когда ходила на работу то в мыслях была только утренняя концлагерная картина бьющегося в истерике ребенка и отрывания меня от нее двумя воспитательницам...
Вообщем мой вывод - надо смотреть на поведение ребенка и при малейших признака дискомфорта - никакого сада.
А по поводу адаптации в коллективе - у меня никогда не было с этим проблем, с общением все в порядке и никогда никаких проблем не было, а совсем даже наоборот. Так что сад к этому ни малейшего отношения не имеет.

Arta
10.02.2009, 22:30
Я сама в сад не ходила. Никогда в жизни от этого не страдала, детей во дворе моего возраста было полно, и домой я заходила только поесть.
Сына в сад отдавать до школы не планировала -была няня и меня все абсолютно устраивало. Сад мне добавлял лишние проблемы. Да и лично я была против садов. Но... это я против была. Мой сын, оказывается, думал иначе :).
У нас во дворе все дети его возраста пошли в сад. Он остался один. На площадках практически везде маленькие дети. Ходил в ШРР и в драмкружок. Но ему этого общения было мало. он очень подвижный и общительный, поэтому общение с одним-двумя детьми в течении часа-двух в день сыну явно не хватало(а если дождь на улице, то и этого не было).
И вот лет с трех с половиной началась песня про сад...
В сад пошел в четыре года - не пошел, а летел. Да и сейчас у него самое страшная угроза - не пойдешь в сад :)
Так что, думаю, что по ребенку надо смотреть: нужен ему в сад или нет. И какие плюсы\минусы от этого будут:)

Молодая пешеход
11.02.2009, 10:38
думаю, что по ребенку надо смотреть: нужен ему в сад или нет. И какие плюсы\минусы от этого будут:)

И мне так кажется :)
Не совсем понятно,почему многие родители считают, что детские слезы и болезни, сопровождающие поход в садик, - это нормально.. Нормально - хорошее настроение и адекватное самочувствие. Всё остальное - сигнал бедствия.

KEV_2008
19.03.2009, 16:19
а бассейн уже нашли, где деток с 1,5 берут?

KEV_2008
19.03.2009, 16:20
Лично я в сад не ходила. Точнее у родителей были попытки отдать меня в сад, но я очень часто болела (2 дня в саду - неделя дома). А про обязательный бассейн - как раз про меня. Так что была в 2-х садах по месяцу в каждом. И ничего. Не жалею.У меня была близкая подруга во дворе. И за год отдали меня на подготовительные курсы при школе.
Своего сына в сад все же отдам года в три. Но сад буду выбирать очень тщательно. Я не работаю, посмотрим как жизнь повернется, но если нам не подойдет сад как таковой (болезни и т.д.), буду сама с сыном заниматься, и водить на курсы и в спортивную секцию отдам (как минимум бассейн). Бассейн хочу ввести в жизни сына уже осенью (ему будет 1,5 года).
Сейчас хожу с ним в ШРР (с 6 месяцев)

а бассейн уже нашли, где деток с 1,5 берут?

Chitara
20.03.2009, 17:35
Я своего ребенка в детский сад не отдам. На то есть свои причины. Просто так получилось,что знакома с коллективм одного из неплохих государственных садов- набор людей просто потрясает- одна материться,одна бьет детей,еще одна алкоголичка...и при этом стоит очередь!!!! из родителей,которые хотят отдать туда детей...И это только о кллективе,не говоря уже о еде и т.п.
Я не говорю,что такое везде,но все-таки...
Уж лучше частные ШРР и подготовка к школе.
Это сугубо мое мнение.

natulik
20.03.2009, 18:10
у меня свекровь всю жизнь проработала в детсадах, счас работает в Ильчевске в детском санатории, тоже говорит, чтоб малого в сад не отдавли, мол, сама смотреть за ним согласна, и с работы уйдет, только в сад не отдавать! говорит что насмотрелась на детсадовских работников, поэтому боится за внука. она своих двоих детей вырастила без садиков и первую внучку тоже, теперь вот мы.... но муж хочет малого в коллектив, так что пока думаем...

Молодая пешеход
24.03.2009, 16:30
natulik муж хочет малого в коллектив

Сама по себе социализация прекрасна и очень полезна для мелкого киндера. Но в садиковской обстановке мы имеем отнюдь не социализацию чистой воды, а жуткий компот вида "общение со сверстниками + почему-то нет мамы рядом + почему-то я теперь не самый лучший + необходимость часто делать то, что не хочется + воспитательница почему-то не всегда добрая + другие дети могут иногда меня обижать + обязательный (более или менее выраженный) стресс от всего, вместе взятого + возможная психосоматика (мы ведь часто слышим истории типа "не знаю, что делать: неделю походил в садик - две болеет"). Оно нам надо - социализация такой ценой? :)

Олька82
24.03.2009, 18:27
Сама по себе социализация прекрасна и очень полезна для мелкого киндера. Но в садиковской обстановке мы имеем отнюдь не социализацию чистой воды, а жуткий компот вида "общение со сверстниками + почему-то нет мамы рядом + почему-то я теперь не самый лучший + необходимость часто делать то, что не хочется + воспитательница почему-то не всегда добрая + другие дети могут иногда меня обижать + обязательный (более или менее выраженный) стресс от всего, вместе взятого + возможная психосоматика (мы ведь часто слышим истории типа "не знаю, что делать: неделю походил в садик - две болеет"). Оно нам надо - социализация такой ценой? :)

Оправдание такой "социализации" - только острая финансовая необходимость.
Хотя многим просто скучно сидеть дома с ребёнком:(

Молодая пешеход
24.03.2009, 19:28
Оправдание такой "социализации" - только острая финансовая необходимость.

Верно.

KLUX
25.03.2009, 00:55
Я сама в детсад ходила, причем когда моя группа пошла в школу, я почему-то не пошла (наверное, родители не хотели в 6 лет отдавать) и в итоге меня отправили в тот же сад, только самую младшую группу :( Решение оригинальное, конечно, помню, меня там использовали как бесплатного помощника - за детьми приглядеть, сказку вместо воспитателя вслух почитать :) Да и вообще воспоминания о садике не очень, хотя никто нас там не обижал. Но сына своего в садик отдам - пусть учится решать проблемы с молодых лет :). Хотя, конечно, если увижу, что дитенышу там плохо...пойдем другой сад искать. Сейчас мне трудно представить себя, сидящую с ним дома до школы. Но, наверное, это до первых детских слез от садика

Arta
25.03.2009, 09:01
Но в садиковской обстановке мы имеем отнюдь не социализацию чистой воды, а жуткий компот вида "общение со сверстниками + почему-то нет мамы рядом (это в 2 года опасно, после 3-4-х лет дети к этому асолютно нормально относятся)п + почему-то я теперь не самый лучший (ээээ... ну а если он в 7,10,17 лет поймет, что он не самый лучший? это жизнь - надо быть реалистом) + необходимость часто делать то, что не хочется (в школе тоже не всегда хочется учить уроки, а уж как не хочется мне мыть посуду....) + воспитательница почему-то не всегда добрая (вариант1 - если воспитательница злая - менять садик, если не всегда добрая - то не будет же дите всю эизнь жить в инкубаторе: общаться в жизни надо уметь с разными людьми, в 17 лет этому учиться будет поздновато))+ другие дети могут иногда меня обижать (дети/люди разве обижают друг друга только в садике? Надо учиться давать отпор - тоже не в 17 лет этому учатся) + обязательный (более или менее выраженный) стресс от всего (от чего? для моего сына, например самая большая трагедия, если он болеет именно то, что завтра в садик он не пойдет), вместе взятого + возможная психосоматика (в садике часто болеют от вирусов, но если есть психосоматика-тогда, конечно лучше дома, при этом укреплять нервную систему ребенка

Вы с такой стороны описали садик, что аж всплакнуть захотелось от жалости к детям. Вот только далеко не все дети так критично воспринимают детский сад. Мой сын с первого дня несся в детсад впереди меня. И таких детей не так уж мало :)

Lisska
25.03.2009, 16:42
Я, например, были изначально против садика. Сама я в сад не ходила. А когда пошла в первый класс проболела практически весь год (то, что многие детки прошли в садике до меня) и была, ну очень стеснительна. Мнение мое поменялось, когда я увидела, что мому ребенку не хватает общения со мной, бабушкой, дедушкой, и походов в парки. Вообщем, после долгих раздумий, поисков хорошего сада, отдала я ребенка туда на полдня.И теперь нисколько не жалею. Ей ОЧЕНЬ нравится. Она много узнает, многому учится, хотя я с ней тоже постоянно занимаюсь. но это совершенно разные вещи.

Молодая пешеход
26.03.2009, 00:43
Мой сын с первого дня несся в детсад впереди меня.

:) Значит, Вам повезло - и, наверное, каждая мама была бы рада оказаться на Вашем месте :)

Касательно остального: угу, я действительно считаю, что детскую психику надо бы поберечь. Зачем начинать учиться жизни в таком нежном возрасте? :)

Молодая пешеход
26.03.2009, 00:45
И еще одно:


в садике часто болеют от вирусов

А как определить, вирус это или психосоматика? :)

KLUX
26.03.2009, 01:05
И еще одно:



А как определить, вирус это или психосоматика? :)
Вирус вы легко вылечите в отличие от психосоматики. И если в группе одновременно 10 человек начнут кашлять и чихать, то вероятнее всего у них именно вирус :)

Виталина
26.03.2009, 01:10
у меня дочке - 5 лет - она очень активно задействована в разных кружках и курсах - и язык, и спорт, и пение, и подготовка к школе - дни расписаны, в садике ни дня не была - нет никакой надобности
НО - ловлю себя и ее на том, что ей очень хочется ПРОСТО пообщаться с детишками, просто ведь, если детки на уроках - болтать и играться им не дают, а побездельничать им очень хочется!
что же делать...

Arta
26.03.2009, 08:54
Зачем начинать учиться жизни в таком нежном возрасте? жизни учиться с рождения надо :)
Потому что на каждом этапе ребенок учится вещам, позволяющим ему легче преодолевать следующий этап. первом классе, на мой взгляд, дети уже должны уметь за себя постоять и физически, и морально. И если физически постоять научиться можно, то морально уметь постоять за себя - нааамного сложнее
:)
А с какого возраста, на ваш взгляд, "не рано" учить жизни? (я не беру во внимание экстрим - типа садистки-воспитательницы и босиком на мороз)


Значит, Вам повезло - и, наверное, каждая мама была бы рада оказаться на Вашем месте я думаю, отчасти это от того, что я не берегла особо детскую психику. драться надо - так дерись (с) И буквально (если это надо было) и не буквально, чтоб учился справляться без моей помощи, если ему по силам) :) Ну и характер у моего ребенка общительный - ему общение только с мамой и в школе маловато :laugh:

oly
27.03.2009, 19:16
Неоднократно слышала, что ребенка желательней всего в сад определять после 3-х лет, думаю если ребятенок будет с удовольствием ходить в сад и ему будет нравиться детсадовский социум-так тому и быть, ежели нет-организую воспитание дома, и никакие работы на свете не заставят меня передумать, так как психологические травмы в таком возрасте чреваты последствиями.:)

KLUX
27.03.2009, 19:31
Неоднократно слышала, что ребенка желательней всего в сад определять после 3-х лет, думаю если ребятенок будет с удовольствием ходить в сад и ему будет нравиться детсадовский социум-так тому и быть, ежели нет-организую воспитание дома, и никакие работы на свете не заставят меня передумать, так как психологические травмы в таком возрасте чреваты последствиями.:)
Поэтому и отпуск по уходу дается до 3-х лет, хотя если мама планирует работать, то надо идти чуть раньше

Весняна
28.03.2009, 16:23
у меня свекровь всю жизнь проработала в детсадах,
говорит что насмотрелась на детсадовских работников, поэтому боится за внука.

Я с вашей свекровью полностью согласна. Сама работала и знаю изнутри эти садики. Своего малого никогда не отдам в сад.

Амарна
28.03.2009, 16:40
Сама работала и знаю изнутри эти садики. Своего малого никогда не отдам в сад.

Жуть.:)И я работала в дет.саду.Но ничего ужасного не видела.И своего ребёнка поведу. Но до обеда.:)

Молодая пешеход
28.03.2009, 21:02
в первом классе, на мой взгляд, дети уже должны уметь за себя постоять и физически, и морально. И если физически постоять научиться можно, то морально уметь постоять за себя - нааамного сложнее

Детки - такие разные... Я смотрю на своего ребенка - и вижу, что ЭТОТ себя в обиду не даст. Все задатки почетного члена коллектива - знаете, из тех, кто, если не стоит у руля сам, то является лицом, приближенным к императору :) Но: его сиятельству всего два с половиной года, в таком возрасте человеки - не человеки еще, а пластилин... Я не хочу рисковать. Пусть подрастет, окрепнет, уверится в своих силах, освоится в окружающем нас мире - а тогда можно и на полигон :) Думаю, до школы - то есть, до 6-7 лет - нет необходимости ковать характер испытаниями... Холить-лелеять, дать максимум свободы действий и подставлять ручки, если что не так - да.

Давайте возьмем... ну, скажем, двух сферических детей в вакууме :) Одного будем воспитывать твердо и последовательно, но с любовью, а второго - просто твердо и не всегда последовательно :) Мне кажется, что у первого будет больше сил для противостояния вселенскому злу в лице аццких одноклассников :)

Chitara
28.03.2009, 21:29
Детки - такие разные... Я смотрю на своего ребенка - и вижу, что ЭТОТ себя в обиду не даст. Все задатки почетного члена коллектива - знаете, из тех, кто, если не стоит у руля сам, то является лицом, приближенным к императору :) Но: его сиятельству всего два с половиной года, в таком возрасте человеки - не человеки еще, а пластилин... Я не хочу рисковать. Пусть подрастет, окрепнет, уверится в своих силах, освоится в окружающем нас мире - а тогда можно и на полигон :) Думаю, до школы - то есть, до 6-7 лет - нет необходимости ковать характер испытаниями... Холить-лелеять, дать максимум свободы действий и подставлять ручки, если что не так - да.

Давайте возьмем... ну, скажем, двух сферических детей в вакууме :) Одного будем воспитывать твердо и последовательно, но с любовью, а второго - просто твердо и не всегда последовательно :) Мне кажется, что у первого будет больше сил для противостояния вселенскому злу в лице аццких одноклассников :)

Абсолютно согласна! 5 с + !!!

KLUX
28.03.2009, 23:18
Детки - такие разные... Я смотрю на своего ребенка - и вижу, что ЭТОТ себя в обиду не даст. Все задатки почетного члена коллектива - знаете, из тех, кто, если не стоит у руля сам, то является лицом, приближенным к императору :) Но: его сиятельству всего два с половиной года, в таком возрасте человеки - не человеки еще, а пластилин... Я не хочу рисковать. Пусть подрастет, окрепнет, уверится в своих силах, освоится в окружающем нас мире - а тогда можно и на полигон :) Думаю, до школы - то есть, до 6-7 лет - нет необходимости ковать характер испытаниями... Холить-лелеять, дать максимум свободы действий и подставлять ручки, если что не так - да.

Давайте возьмем... ну, скажем, двух сферических детей в вакууме :) Одного будем воспитывать твердо и последовательно, но с любовью, а второго - просто твердо и не всегда последовательно :) Мне кажется, что у первого будет больше сил для противостояния вселенскому злу в лице аццких одноклассников :)
Чего-то я аналогию не уловила. Первые - это которые в садик не ходят, а ходят с мамой, а вторые - которые садиковские? Так? Честно, если бы я примеряла эту ситуацию на себя, то у нас была бы вторая ситуация. Где есть любовь, там последовательность иногда дает слабину :) А вот в садике все всегда последовательно однозначно, потому что дети-то чужие.
А если бы в школу шли в 10 лет - лелеяли бы до 10-ти? :)
А если бы в 5?
Мне действительно интересно понять, потому что ход мыслей противоположен моему.

Молодая пешеход
29.03.2009, 00:25
Мне действительно интересно понять, потому что ход мыслей противоположен моему.

Знаете, как говорят: чтобы научить человека плавать, нужно бросить его в воду? Мне такой подход не нравится )) Я - за то, чтобы входить в воду постепенно - и чтобы рядом был кто-нибудь, в ком человек уверен.

Если садик нравится Вашему ребенку и ничего плохого, кроме хорошего, он не получает - охотно верю ) Бывает и такое )) И, думаю, Вам можно только позавидовать ))


в садике все всегда последовательно однозначно, потому что дети-то чужие.

Мы здесь говорим о муниципальных садиках или о садиках вообще? Муниципальные и частные - это, что называется, две большие разницы. К тому же, даже частными многие мамы недовольны.. а муниципальный сад.. Если человек вынужден заниматься тяжелой работой, за которую ему мало платят - какова вероятность того, что он будет делать ее хорошо?.. (я, заметьте, вовсе не утверждаю, что эта вероятность - нулевая)))

Дети, действительно, чужие... и в том случае, когда мама скажет "Давай я тебя поцелую и всё пройдет" - воспитательница может отмахнуться: "Ну, чего ревешь? Ты же мужчина!"

peredovik
29.03.2009, 00:47
Детский садик нужен однозначно !
Это первое погружение ребенка в реальное общество. И пока его детский мозг эластичен он постепенно начинает осваиваться и раскидывать непонятки по полочкам.
Вот здесь одна из важнейших задач родителей помочь ребенку понимать общество.
Тяжковато ребенку в первый класс пойти без детсадовского образования, и науки учить надо и с нуля учиться позиционировать себя в обществе.

P. S. Интересно было бы взглянуть на статистику успеваемости учеников начальных классов, которые посещали детсад и которые нет.

Молодая пешеход
29.03.2009, 01:06
Детский садик нужен однозначно !
Это первое погружение ребенка в реальное общество.

Я уже писала чуть выше, но тред разросся и все реплики, наверное, никто читать не станет :) Поэтому повторю здесь: Знаете, как говорят: чтобы научить человека плавать, нужно бросить его в воду? Мне такой подход не нравится )) Я - за то, чтобы входить в воду постепенно - и чтобы рядом был кто-нибудь, в ком человек уверен.


Тяжковато ребенку в первый класс пойти без детсадовского образования, и науки учить надо и с нуля учиться позиционировать себя в обществе.

Ну, если ребенок, и в самом деле, рос исключительно с мамками-няньками - то, наверное, действительно тяжковато будет :) Но такие случаи абсолютной изоляции в наше время, как мне кажется, довольно-таки редки )) Не-садовские дошкольники общаются со сверстниками на детских площадках, во дворе, в школах раннего развития, в игровых центрах и просто дома у родительских знакомых... Вполне себе приличная социализация получается, на мой взгляд :)


Интересно было бы взглянуть на статистику успеваемости учеников начальных классов, которые посещали детсад и которые нет.

Да, действительно, интересно было бы :)

peredovik
29.03.2009, 01:18
Детсад и есть то постепенное вхождение в воду:
детсад - ножки мочит набегающей волной, школа - когда вода по горло, институт - волнорез, а дальше открытое море.

А школа раннего развития это модное название детского садика в которой нет игрового центра.

Молодая пешеход
29.03.2009, 01:33
Детсад и есть то постепенное вхождение в воду: детсад - ножки мочит набегающей волной, школа - когда вода по горло, институт - волнорез, а дальше открытое море.

Знаю массу людей, у которых получилось так: детсад - бросили в глубокую холодную воду, школа - я плыл к волнорезу, хотел постоять-отдохнуть - а волнореза нетути! Институт - опаньки, а вот и берег! После института - на берегу еда, пиво и хорошая компания ))

Объясните, пожалуйста, Вашу аналогию. Вы хотите сказать, что в садике меньше приходится напрягать интеллект, чем в школе, а в школе - меньше, чем в ВУЗе, и поэтому каждая предыдущая стадия легче последующей?


А школа раннего развития это модное название детского садика в которой нет игрового центра.

С той только разницей, что:
- на занятиях в ШРР дети присутствуют вместе с мамами;
- ребенок проводит в ШРР час-полтора, а не весь день, как в садике;
- у тамошних сотрудниц нет абсолютно никакой возможности как бы то ни было воспитывать ребенка. Интеллектуальное развитие чистой воды :) Воспитывать - дело родителей )

Вот это, таки-да, - постепенное вхождение в воду :)

KLUX
29.03.2009, 10:16
Знаете, как говорят: чтобы научить человека плавать, нужно бросить его в воду? Мне такой подход не нравится )) Я - за то, чтобы входить в воду постепенно - и чтобы рядом был кто-нибудь, в ком человек уверен.

Если садик нравится Вашему ребенку и ничего плохого, кроме хорошего, он не получает - охотно верю ) Бывает и такое )) И, думаю, Вам можно только позавидовать ))



Мы здесь говорим о муниципальных садиках или о садиках вообще? Муниципальные и частные - это, что называется, две большие разницы. К тому же, даже частными многие мамы недовольны.. а муниципальный сад.. Если человек вынужден заниматься тяжелой работой, за которую ему мало платят - какова вероятность того, что он будет делать ее хорошо?.. (я, заметьте, вовсе не утверждаю, что эта вероятность - нулевая)))

Дети, действительно, чужие... и в том случае, когда мама скажет "Давай я тебя поцелую и всё пройдет" - воспитательница может отмахнуться: "Ну, чего ревешь? Ты же мужчина!"
Мы в садик не ходим, мы еще маленькие. А это имеет значение какой садик - для моей цитаты? Дети-то воспитателю чужие все равно, и в частном и в муниципальном. Причем я не говорю, что это плохо, а лишь о том, что относится к нему как раз будут последовательно и одинаково. Без особых сантиментов и в этом польза для моего ребенка.
Когда мой ребенок падает, я его отвлекаю и улыбаюсь, он начинает смеятся :)
Но вообще мой вопрос больше относился именно к возрастной границе, которую вы определили именно в 6-7 лет. Почему? Только из-за школы?

Lana 1
29.03.2009, 12:25
Мы в дет. сад ходили 3 месяца, этого хватило, чтобы понять - мы не детсадовские. Мнение о том, что ко всем детям относятся одинаково обманчиво (работала в д.с.воспитателем), своего отдала в сад с целью развития в коллективе, но не получилось. Сейчас не ленюсь и часто хожу с ребенком на дет. площадки, в игровые центры, театры, на подготовку к школе и просто гулять к морю, результат отличный.В школу идем и трудностей в общении с детьми не испытываем :). Главное иметь желание выростить ребенка добрым, умным, сильным и т.д. У ребенка в жизни еще будет много испытаний, так зачем их устраивать малышам, пусть живут с любовью и радостью беззаботно.

Дайкири
29.03.2009, 13:07
Мы в дет. сад ходили 3 месяца, этого хватило, чтобы понять - мы не детсадовские.

Скажите пожалуйста,а почему вы поняли,что ребёнок не детсадовский?

Молодая пешеход
29.03.2009, 13:34
это имеет значение какой садик - для моей цитаты? ... Дети-то воспитателю чужие все равно

Имеет :)
Вряд ли можно ожидать последовательного, ровного и логичного отношения к ребенку от взрослого, который вынужден следить одновременно за двадцатью такими же, как Ваш или мой - а это работа, тяжелая работа - и получать за это копейки.. Воспитатели частных садиков - опять-таки, в среднем по больнице)) - более лояльны к детям, тк от их отношения к киндерам напрямую зависит их благополучие. А в муниципальном.. Да, за ужас-ужас воспитательницу могут уволить - и то не факт, что родители будут этим заниматься. А бытовое хамство там в порядке вещей, к сожалению... Опять-таки, это - не официальные данные, а моя собственная статистика ))


Когда мой ребенок падает, я его отвлекаю и улыбаюсь, он начинает смеятся :)

Если воспитательница будет отвлекать и улыбаться каждому, кто упадет на прогулке, у нее не останется сил ни на что другое :) Я работала с детьми. Старшими, правда - младшими школьниками - но дети есть дети... Так вот, если работать хорошо - это непременно требует отдачи не только сил и времени, но и... м-м.. души, скажем так )) Чем больше сил я отдавала детям на работе - тем меньше меня оставалось для мужа.. и для меня самой ) Хорошая школьная учительница (или воспитательница) должна быть либо ОЧЕНЬ энергичной (мне повезло)), либо не иметь ни-ка-кой личной жизни.

Словом... ребенок, говорите, упал? Ничего, сам поднимется. Лежит и плачет? О господи, ну смотри же ты под ноги, несчастье... отряхнись! Руки отряхни! Не плачь, до свадьбы заживет. Иди гуляй!


Но вообще мой вопрос больше относился именно к возрастной границе, которую вы определили именно в 6-7 лет. Почему? Только из-за школы?

Опять-таки: это - мое субъективное мнение )) Я работала с пятилетками - ой, скажу я Вам, 5 и 7 лет - это ОГРОМНАЯ разница. В плане эмоциональном. Психологическом. Пятилетка - это тепличный цветочек, а семилетку уже можно высаживать в открытый грунт ) С большой вероятностью - приживется ) Ежели удобрять-поливать должным образом, конечно ))

Lana 1
29.03.2009, 13:34
Если точно, то из двух лет дет. сада мы ходили 3 месяца, а остальное время болели или было так что малый пошел в сад после болезни, а через месяц утренник, нам не дали участвовать т.к. мало времени и не успеем выучить. На празднике ребенок просидел на стульчике, после этого у нас дома были слезы...Я пыталась разговаривать с воспитателями, но это ничего не дало. Ребенок не ест яйца, придя в сад я это сказала восп-м, через неделю его запхали ими и сказали, что все должны сдать пустые тарелки.Чем закончилось не хочу рассказывать, но больше решила малого садиком не мучить. Я не паникёрша и сама проработала 5 лет восп-м в этом дет.саду, но такое отношение меня не устраивает.:nea:

KLUX
29.03.2009, 14:36
to Молодая пешеход:
Вашу точку зрения я поняла. Спорить не о чем, вы правы, исходя из своих принципов и опыта. Я - со своего (помогала маме в детском саду, правда, давненько :)), ну и отношение к воспитанию своего малого у меня другое, конечно.
Единственное, в чем не соглашусь - это то, что частные садики отличаются от государственных. Никогда страх потерять зарплату или место не менял отношения к детям по сути. Просто такие люди скрывают это лучше. Но поведение воспитателя с детьми зависит только от его истинного отношения к детям, а это не искореняется ничем.

bkjyf
29.03.2009, 15:11
Девочки очень интересная и нужная темка! сыну 2 года и меня терзают те же сомнения! подскажите для начала что такое ШРР? что то не въезжаю я:shine:

Дайкири
29.03.2009, 15:44
Девочки очень интересная и нужная темка! сыну 2 года и меня терзают те же сомнения! подскажите для начала что такое ШРР? что то не въезжаю я:shine:

Школа раннего развития:)

Arta
29.03.2009, 16:22
Ну, если ребенок, и в самом деле, рос исключительно с мамками-няньками - то, наверное, действительно тяжковато будет Но такие случаи абсолютной изоляции в наше время, как мне кажется, довольно-таки редки )) Не-садовские дошкольники общаются со сверстниками на детских площадках, во дворе, в школах раннего развития, в игровых центрах и просто дома у родительских знакомых... Вполне себе приличная социализация получается, на мой взглядВ 2.5 ребенковских года я тоже так говорила :) в 3 уже поняла, что общения на площадке мало, а ШРР и т.п. -еще меньше. Зимой на площадках вообще детей мало, особенно тех, кому больше трех. по выходным тоже гуляют или совсем маленькие (до 3-х) или уже самостоятельные (школьного возраста) дети. Если на площадку пара-тройка человек 4-5 лет наберется - это хорошо. Какая тут социализация? В итоге в 4 года отдала в сад, чему мой ребенок несказанно рад:good:

Словом... ребенок, говорите, упал? Ничего, сам поднимется. Лежит и плачет? О господи, ну смотри же ты под ноги, несчастье... отряхнись! Руки отряхни! Не плачь, до свадьбы заживет. Иди гуляй!
н-да... на мой взгляд, когда ребенок (после 3-х, когда уже не совсем маленький) идет в сад, он уже не должен лежать и плакать, когда упал, и тем более ждать, что его поднимут и пожалеют:nea: Если лежит, плачет и ждет - в сад нельзя, заклюют однозначно... Да и в школу тоже нельзя с таким подходом. И на работе съедят, если ждать будешь, пока подбегут и помогут :dry:

Молодая пешеход
29.03.2009, 21:24
Никогда страх потерять зарплату или место не менял отношения к детям по сути.

Отношение - дело десятое... мне не нужно, чтобы садовские воспитатели любили моего ребенка. По-моему, странно было бы этого требовать :) Но для меня важно, чтобы с ним были вежливы и вели себя корректно ))


отношение к воспитанию своего малого у меня другое

Думаете? :) Мне, напротив, кажется, что, встретившись случайно на детской площадке, мы с Вами легко нашли бы общий язык ))

=======

Arta усё, Вы меня победили :) Беру тайм-аут до ребенкиных 4 лет )) Тогда и поговорим :)

Arta
29.03.2009, 21:43
Беру тайм-аут до ребенкиных 4 лет )) Тогда и поговорим :) ;) Если ребенок реально лидер или приближенный к императору по натуре, то ему обязательно коллектив понадобится: чтоб было кого в бой вести и за кем идти в бой.
Конечно, в 2,5 года самое нужное ребенку - мама. Но к сожалению (или к счастью) это проходит :)

KLUX
29.03.2009, 22:17
Отношение - дело десятое... мне не нужно, чтобы садовские воспитатели любили моего ребенка. По-моему, странно было бы этого требовать :) Но для меня важно, чтобы с ним были вежливы и вели себя корректно ))



Думаете? :) Мне, напротив, кажется, что, встретившись случайно на детской площадке, мы с Вами легко нашли бы общий язык ))

=======

Arta усё, Вы меня победили :) Беру тайм-аут до ребенкиных 4 лет )) Тогда и поговорим :)
Общий язык нашли бы однозначно, ведь есть о чем поспорить :) Отношение - это я не любовь имею в виду, а то, что когда воспитатель относится к детям как к помехе (пусть даже в глубине души), то вести он себя будет соответственно. Особенно, когда никто не видит

Молодая пешеход
30.03.2009, 10:32
;) Если ребенок реально лидер или приближенный к императору по натуре, то ему обязательно коллектив понадобится: чтоб было кого в бой вести и за кем идти в бой.
Конечно, в 2,5 года самое нужное ребенку - мама. Но к сожалению (или к счастью) это проходит :)

Ой, посмотрим, посмотрим )))
Судя по тому, как много я болтаю о том, что садик - это зло, жизнь непременно поставит меня перед необходимостью отдавать-таки ребенка в сад ))))))


KLUX Особенно, когда никто не видит

Мне кажется, что воспитателей частного садика больше причин оставаться лояльными к ребенку: условия работы легче, а зарплата больше ;)

KLUX
30.03.2009, 12:56
Мне кажется, что воспитателей частного садика больше причин оставаться лояльными к ребенку: условия работы легче, а зарплата больше ;)

И некоторые родители считают, что раз они платят большие деньги за детсад, то воспитатель им должен сапоги при входе влажной тряпочкой протирать. Хамство и снобство - это самый значимый недостаток работы в частных учреждениях - будь-то садик, школа или больница. Естественно, пока у нас и со временем, надеюсь, пройдет. Но очень часто там, где много платят - соответствующим образом и относятся, что в свою очередь порождает ответные чувства, ведь уходить от больших денег не хочется. А ответить хочется. Ребенок - мишень идеальная :(

Молодая пешеход
30.03.2009, 13:44
Ребенок - мишень идеальная :(

В теории - да, на практике же... Вы - на месте воспитательницы - бы стали так рисковать? Я - нет ))

(Кстати, хорошая тема для очередной флудилки на 50 страниц.. я всё собираюсь ее открыть и все время забываю )) Мол, как вы думаете: если вашего ребенка обижают воспитатели в садике или учителя в школе - что лучше: молчать или скандалить? )

svetlan-ka
30.03.2009, 13:54
Неоднократно слышала, что ребенка желательней всего в сад определять после 3-х лет, думаю если ребятенок будет с удовольствием ходить в сад и ему будет нравиться детсадовский социум-так тому и быть, ежели нет-организую воспитание дома, и никакие работы на свете не заставят меня передумать, так как психологические травмы в таком возрасте чреваты последствиями.:)

Мы в сад пошли с сентября. Воспитатель сразу сказала, что детки плачут по утрам практически до НГ. Вот и наш ныл по утрам до НГ. После НГ, после первого утренника, они как-будто по-новому взглянули друг на друга, передружились и в сад малыш наш уже сам захотел! Сейчас спрашиваю иногда: "Тебя Константиновна ругает?" Он говорит: "Нет, она меня любит!" И еще я заметила, что девченки быстрее перезнакомились и сдружились. А мальчишки плакали больше.

svetlan-ka
30.03.2009, 13:59
Дети, действительно, чужие... и в том случае, когда мама скажет "Давай я тебя поцелую и всё пройдет" - воспитательница может отмахнуться: "Ну, чего ревешь? Ты же мужчина!"

Ну не стоит так судить обо всех. Зная свой характер, я не смогу ребенку, пусть даже чужому, сказать "не реви, все пройедт"! У нас в саду случай был: няня помыла туалет, а моему писять захотелось и он побежал, подскользнулся и упал. Так няня с воспитательницей его обцеловывали, извинялись, переживали. И это обычный сад.

svetlan-ka
30.03.2009, 14:01
Детсад и есть то постепенное вхождение в воду:
детсад - ножки мочит набегающей волной, школа - когда вода по горло, институт - волнорез, а дальше открытое море.

А школа раннего развития это модное название детского садика в которой нет игрового центра.

На мой взгляд, точнее и не скажешь!!!:good:

KLUX
30.03.2009, 16:15
Мы в сад пошли с сентября. Воспитатель сразу сказала, что детки плачут по утрам практически до НГ. Вот и наш ныл по утрам до НГ. После НГ, после первого утренника, они как-будто по-новому взглянули друг на друга, передружились и в сад малыш наш уже сам захотел! Сейчас спрашиваю иногда: "Тебя Константиновна ругает?" Он говорит: "Нет, она меня любит!" И еще я заметила, что девченки быстрее перезнакомились и сдружились. А мальчишки плакали больше.
Мальчики всегда тяжелее адаптируются.

В теории - да, на практике же... Вы - на месте воспитательницы - бы стали так рисковать? Я - нет ))


А вы действительно с таким не сталкивались? Пусть не со своим ребенком,а со знакомым? Вам повезло. Это как раз практика и довольно распространенная :(, в теории такии люди засовывают свои амбиции в кулак.
Вы, наверное, верите в хороших людей? :) У вас сообщения человека, не испорченного жизнью :-)

Молодая пешеход
30.03.2009, 16:54
Вы, наверное, верите в хороших людей? :) У вас сообщения человека, не испорченного жизнью :-)

Я в них не то, чтобы верю - я среди них живу :)
А если на моем пути попадаются плохие люди - я либо ухожу от них, либо - с большим сожалением - немножечко даю им по морде, и тогда они сразу становятся хорошими :)

bkjyf
09.04.2009, 15:49
почитала все за и против! согласна что дитятка надо отдавать в 3.5-4 когда он многое умеет сам,а также учить что надо рассказывать маме если воспитатель ведет себя не профессианально! не учить ребенка ябедничать,а привить ему знания норм поведения и отличать их.а то был в моем детстве такой случай: с первым садиком с 3 лет мне очень повезло,маленький,уютный! но там начали ремонт и перевели в другой-о! это что-то! если бы я сначала попала туда,это было бы плохо для неокрепшей психики! меня макали фэйсом в борщ,когда я его есть не хотела,а мальчика,который уписался поставили голым на окно и над ним смеялась вся группа! и если я мстила оч. гадко и не брала это близко к сердцу,:D то мальчика скоро забрали,потому что писаться он стал чаще.вот и на лицо влияние воспитателя на расстройство нервной системы ребенка:( буду своего учить все мне рассказывать-потому что ребенка надо беречь от таких стрессов и он никак не может постоять за себя сам хотя бы в силу разницы в возрасте и положения воспитателя в садике.хотя впринципе я уже нашла садик,по отзывам многих знакомых очень хороший.соседка там даже работала,теперь 2 детей водит. ну-с осталось ждать пока подрастет и пока они там хоть половину окон поменяют:laugh:

Олька82
09.04.2009, 16:52
меня макали фэйсом в борщ,когда я его есть не хотела,а мальчика,который уписался поставили голым на окно и над ним смеялась вся группа!

Я бы такого воспитателя вечером сама бы макнула во что-нибудь нехорошее:rtfm:
Наверное поэтому мне и не стоит отдавать моего ребёнка в сад!

bkjyf
09.04.2009, 16:57
вот именно поэтому я и тщательно ищу садик! потому что если что,порву :girl_werewolf:

Toma
10.04.2009, 09:52
Я бы такого воспитателя вечером сама бы макнула во что-нибудь нехорошее:rtfm:
Наверное поэтому мне и не стоит отдавать моего ребёнка в сад!

..в моем садике было почти тоже самое...
Правда меня не макали,только грозились,но оставляли сидеть с тарелкой до самого вечера,не разрешая вставать из-за стола вообще. В туалет детей не пускали,когда они просились во время тихого сна - так они,плача, писали в кровать. У меня на счет сада самые печальные воспоминания...
Хотя,потом я сама работала в саду и о нем у меня хорошие впечатления.

Молодая пешеход
10.04.2009, 10:29
оставляли сидеть с тарелкой до самого вечера,не разрешая вставать из-за стола вообще. В туалет детей не пускали,когда они просились во время тихого сна - так они,плача, писали в кровать.

Меня просто бесят родители, оставляющие таких тварей безнаказанными.
Если бы такое сделали с моим ребенком - я бы мало того, что уволила эту скотину - я бы сделала с ней то же самое. Без членовредительства, но: закрыть эту сволочь на сутки в каморке, связать - и пусть писает, сколько угодно.
И чтоб знала, за что ей это.
Думаю, в любом городе найдется достаточно добрых людей, способных проделать такой фокус.

Toma
10.04.2009, 15:48
Беситься не стоит на счет родителей.
Вы забываете еще о том,что дети редко рассказывают о подобных унижениях.

KLUX
10.04.2009, 16:15
Беситься не стоит на счет родителей.
Вы забываете еще о том,что дети редко рассказывают о подобных унижениях.

Это да, согласна с вами

Молодая пешеход
10.04.2009, 20:02
Значит, опять-таки, пламенный привет родителям, чей ребенок не бежит к ним с обидой...

A_Lis
10.04.2009, 22:50
Значит, опять-таки, пламенный привет родителям, чей ребенок не бежит к ним с обидой...

вы не правы, как выясняется подобные вещи были у многих в садиках, в т.ч. в одном из тех в который в детстве ходила я. Там воспитательница разлитый нечаянно ребенком чай, компот собирала грязной тряпкой и заставляла пить. У меня прекрасные отношения с родителями, но помню то детское ощущение стыда... взрослому это наверное непонятно... вообщем именно из-за этого я родителям ничего и не сказала. В итоге в этом саду из-за подобной антисанитарии пол-сада заболело гепатитом в т.ч. и воспитательница. Детей жалко, а вот ей поделом

KLUX
11.04.2009, 07:15
Думаю, нет таких детей, которые бы рассказывали родителям обо всех своих обидах - в силу многих причин, а не от недоверия. И всегда нужно быть готовым к тому, что чего-то о своем ребенке как раз вы и не знаете. Это естественно

Toma
11.04.2009, 12:58
Значит, опять-таки, пламенный привет родителям, чей ребенок не бежит к ним с обидой...

Вообще-то,я о себе рассказывала :)
Вы хотите передать моей маме привет?
Согласна с девочками:это происходит не от недоверия к родителям.

bkjyf
11.04.2009, 21:33
н-да! я вот тоже ничего не рассказывала,и даже не знаю почему?! хотя моя мама бы удавила за такое,а папа на тот момент работал в милиции и если бы узнал,то думаю воспитателю небо с овчинку бы показалось! но не рассказала! сама не пойму почему! хотя я гадко отомстила!:D кошачью каку в сумку засунула и была очень довольна:rolleyes:

Chitara
11.04.2009, 22:54
А я искренне хочу,чтобы мой ребенок делился со мной своими обидами,и все для этого сделаю,т.к. моя задача его оберегать..
Вспоминаю себя и свои обиды и в саду и в школе..не говорила родителям...а иногда очень хотелось....и мама у меня,вроде,нормальная...люблю ее сильно...но не хочу быть такой же...ИМХО...

KLUX
11.04.2009, 23:17
И я бы этого хотела, но надо реально смотреть на вещи. Тоже в детстве не все рассказывала, почему - не знаю

A_Lis
13.04.2009, 19:36
очень хорошо если ребенок доверяет родителям, но делать все им рассказанное предметом разборок с окружающим миром не стоит. Тут важно не перегнуть палку. Я за то, чтобы оградить ребенка от реальной опасности, психологической травмы и т.д. Но думаю каждый вспомнит какого-нибудь своего одноклассника, одногруппника за спиной которого постоянно вырастала этакая мама фурия готовая поколотить любого, кто косо посмотрел в сторону ее ребенка. В итоге с такими никто не хотел общаться (себе дороже), а только с удовольствием делали такому мелкие пакости, т.к. подлиз и ябед никто не любит. Вообщем нужно постараться не превратиться в маму-курицу чуть что превращающуюся в тигра, а сохранять местами здоровую самоиронию. Так и ребенку будет лучше

bkjyf
13.04.2009, 19:49
согласна! вот только думаю что вы бы не остались равнодушной если бы вашего ребенка поставили голым на окно! и врядли сохранили бы здоровую самоиронию если бы макнули лицом в борщ! а ведь опасности,по большему счету никакой,правда? я думаю что сказанное вами относиться больше к отношениям со сверстниками.ведь когда воспитатель перегибает палку и превышает допустимые полномочия,если точнее унижает ребенка то это не ябедничество!

KLUX
13.04.2009, 22:39
Да, тут нужно как-то научить ребенка проводить грани. Меня вот учили никогда не доносить и зачем-то вбили в голову уважительное отношение к тем, кто старше :shock:
Ну, с недоносительством - еще ладно, хотя бывают ситуации, когда сам же страдаешь от своего молчания.
Но этот авторитет старшего... Это ужас. До сих пор работает сила родительского воспитания, тяжело спорить с теми, кто старше меня. Иногда приходится быстро психотренинги проводить, чтоб адекватно с бабками поругаться :)
Мужу сказала, что сына буду воспитывать по-другому.
Пусть лучше меня клеймят за его невоспитанность, чем кто-то позволит себе его лицом в борщ макнуть.
Недавно наблюдала во дворе, как приходящая бабулька пыталась 10-тилетнего мальчика (чужого) жизни учить. Очень понравилось, как мальчик спокойно и доходчиво объяснил бабке, чтоб она не указывала ему, что делать. Как бы так своего воспитать?

A_Lis
13.04.2009, 23:34
согласна! вот только думаю что вы бы не остались равнодушной если бы вашего ребенка поставили голым на окно! и врядли сохранили бы здоровую самоиронию если бы макнули лицом в борщ! а ведь опасности,по большему счету никакой,правда? я думаю что сказанное вами относиться больше к отношениям со сверстниками.ведь когда воспитатель перегибает палку и превышает допустимые полномочия,если точнее унижает ребенка то это не ябедничество!

не передергивайте. Я не это имела в виду и думаю вы это поняли. Просто вспоминаю соседского мальчика, который постоянно всем гадил, а когда ему пытались ответить, бежал к бабушке, которая радостно рвалась в бой отчитывая остальных детей и сообщая их родителям,что у них растут "бандиты". В результате с "бандитами" все в порядке, а мальчик вырос настоящим моральным уродом, так и сидящим на голове у родителей и паразитирующим на них. Так что каждый сам делает выводы.

bkjyf
14.04.2009, 13:19
я не передергиваю.и поняла так как написала. я имею ввиду отношения ребенок- воспитатель,а вы имеете ввиду ребенок-ребенок.здесь кстати и обсуждались отношения воспитателей к детям,а не отношения детей между собой.а это согласитесь абсолютно разные вещи.

infiniti338
20.02.2010, 23:25
Малому сейчас год и девять, все спрашивают: "Скоро в садик пойдете?" Да не хочу я его в садик отдавать! Во-первых, а я тогда что делать буду? Не хочу чтобы болел, пусть подрастет, окрепнет. Общение, коллектив - вон, во дворе полно малышни, рожают девченки без конца, как буд-то соревнуются))) Да и потом, лучше я, папа, бабушка ему вложим свое понимание жизни, чем какая-то чужая тетя. Может, когда ему будет года 4 и мы друг от друга устанем, я об этом и подумаю, если он захочет.
Думаю, дет. сад - это когда родители работают и нет у них выхода другого.

Panty
21.02.2010, 11:12
Малому сейчас год и девять, все спрашивают: "Скоро в садик пойдете?" Да не хочу я его в садик отдавать! Во-первых, а я тогда что делать буду? Не хочу чтобы болел, пусть подрастет, окрепнет. Общение, коллектив - вон, во дворе полно малышни, рожают девченки без конца, как буд-то соревнуются))) Да и потом, лучше я, папа, бабушка ему вложим свое понимание жизни, чем какая-то чужая тетя. Может, когда ему будет года 4 и мы друг от друга устанем, я об этом и подумаю, если он захочет.
Думаю, дет. сад - это когда родители работают и нет у них выхода другого.
Если воспринимать детский сад как "отдых от ребенка", "обязательно когда пойдем на работу", то и в последствии адаптация будет совершенно другой.
Мы пошли в садик именно потому что сыну не хватало детского коллетива, в который он влился с первого дня и посему адаптацию прошел быстро, плюс возраст после 4-х лет.
Альтарнативой садику может быть только ШРР и различные спортивные секции, потому что при походе в дошкольные учереждения у ребенка начинается социализация в обществе.
Песочница/детская площадка это мини-социум до 3-х лет, где детки постоянно находятся под опекой родителей, общаясь при этом со сверстниками, если конечно родители не оставляют ребенка самого развлекаться, а сами "ляляляляляля" на лавочках.
По любому мама, папа, эскадрон бабушек, дедушек, теть, дядь, не заменят ватагу ребятни, потому что мы учим одному, а дети друг у друга учатся другому это общению, дружбе и т.д.;)

infiniti338
21.02.2010, 13:50
Если воспринимать детский сад как "отдых от ребенка", "обязательно когда пойдем на работу", то и в последствии адаптация будет совершенно другой.
Мы пошли в садик именно потому что сыну не хватало детского коллетива, в который он влился с первого дня и посему адаптацию прошел быстро, плюс возраст после 4-х лет.
Альтарнативой садику может быть только ШРР и различные спортивные секции, потому что при походе в дошкольные учереждения у ребенка начинается социализация в обществе.
Песочница/детская площадка это мини-социум до 3-х лет, где детки постоянно находятся под опекой родителей, общаясь при этом со сверстниками, если конечно родители не оставляют ребенка самого развлекаться, а сами "ляляляляляля" на лавочках.
По любому мама, папа, эскадрон бабушек, дедушек, теть, дядь, не заменят ватагу ребятни, потому что мы учим одному, а дети друг у друга учатся другому это общению, дружбе и т.д.;)

Согласна!

краса чудова
21.02.2010, 16:20
Я против дет.садов,хоть и являюсь работником дет.сада..Все мои дети ходили в сад.Я не имела проблем,кроме крика среднего сына по утрам.Я в сад не ходила.За мной и за братом смотрела бабушка.Я была нормальмальным ,здоровым ребёнком.Я не представляю как бы меня будили утром и с криком тянули в сад.Мне уже 49 л.и если бы вернуть всё назад ,то я бы сидела с ними дома.Только теперь осознаёшь как это ужасно,когда ты спишь,а тебя будят и волокут в сад.А потом мы удивляемся,почему дети невные.

Serenada
21.02.2010, 20:08
Только теперь осознаёшь как это ужасно,когда ты спишь,а тебя будят и волокут в сад.
- а потом в школу, в институт, на работу. Я уже молчу про армию.
Ужас-ужас-ужас. Поднимают детей в 7 утра, изверги-родители.
Это единственная причина, почему вы против детсада?

Panty
21.02.2010, 20:21
- а потом в школу, в институт, на работу. Я уже молчу про армию.
Ужас-ужас-ужас. Поднимают детей в 7 утра, изверги-родители.

Действительно ужОс, какие мы "изверги".:)))

краса чудова
21.02.2010, 21:15
Я не пойму к чему этот сарказм?Я знаю ,вы самые лучшие мамы.Каждый высказывает своё мнение.И плачь маленьких детей поурам это оч.плохо.А школа ,армия ,институт,работа-это потом когда повзрослеешь и начинаешь делать осознано,а пока плачут дети ,ну и пусть себе плачут не мои же ,мои уже отплакали своё.

Panty
21.02.2010, 21:26
Я не пойму к чему этот сарказм?Я знаю ,вы самые лучшие мамы.Каждый высказывает своё мнение.И плачь маленьких детей поурам это оч.плохо.А школа ,армия ,институт,работа-это потом когда повзрослеешь и начинаешь делать осознано,а пока плачут дети ,ну и пусть себе плачут не мои же ,мои уже отплакали своё.
Только мой сын осознанно уже пошел в детский сад и забирала я его оттуда в первое время всего в слезах. Сейчас только по утрам рано не хотим просыпаться и то мама придумала выход, включает советские мультики ненадолго пока одеваемся и сразу настроение меняется, и в садик бежим с опережением...а для поспать есть дневной сон и выходные, в которые мы по странному стечению обстоятельств никак не хотим спать подольше:))
В школе кстати потяжелее будет, т.к. еще надо выполнять домашние задания, которые при нынешней программе могут затянуться не на один час и...снова рано вставать.

KLUX
21.02.2010, 22:10
Я не пойму к чему этот сарказм?Я знаю ,вы самые лучшие мамы.Каждый высказывает своё мнение.И плачь маленьких детей поурам это оч.плохо.А школа ,армия ,институт,работа-это потом когда повзрослеешь и начинаешь делать осознано,а пока плачут дети ,ну и пусть себе плачут не мои же ,мои уже отплакали своё.

Да, школа - это особенно осознанно :)

краса чудова
22.02.2010, 20:38
Мои старшии дети и школу,и институт закончили,и работают,и всё у них ,чтоб не сглазить,нормально,но вот как вспомню плачь Вовы-это всё.

Олька82
23.02.2010, 06:10
Мои старшии дети и школу,и институт закончили,и работают,и всё у них ,чтоб не сглазить,нормально,но вот как вспомню плачь Вовы-это всё.

Так чего же водили - если так тяжело было???
Сами же говорите, что могли бы и сидеть с детьми дома...

краса чудова
23.02.2010, 18:12
Молодая была и в голове трошки не хватало,а теперь старушкой стала и в мозгах чуток прояснилось,но думаю это не надолго ещё лет5-6 и опять полный эклер.Я вообще против дет.садов,но при нашей жизни без них нельзя и с ними тяжко.

Panty
23.02.2010, 18:41
Я вообще против дет.садов,но при нашей жизни без них нельзя и с ними тяжко.
краса чудова, почему? Если нормальный садик с воспитательницей, то почему не водить туда ребенка?

Олька82
23.02.2010, 18:42
краса чудова, почему? Если нормальный садик с воспитательницей, то почему не водить туда ребенка?

А болячки? Как с ними быть?

Panty
23.02.2010, 18:47
А болячки? Как с ними быть?
Изза них сидеть дома? Переболели и побежали, иммунитет укрепляйте. Вот мы ходим в садик с августа прошлого года из болячек только насморк может нарисоваться, который я не залечиваю лекарствами, стараюсь не переутеплять ни дома, ни на улице.

Олька82
23.02.2010, 18:55
Изза них сидеть дома?

А вы считаете, что сад - это единственное место куда можно ходить ребёнку?:)


Переболели и побежали, иммунитет укрепляйте. Вот мы ходим в садик с августа прошлого года из болячек только насморк может нарисоваться, который я не залечиваю лекарствами, стараюсь не переутеплять ни дома, ни на улице.

Вы или уже взрослые или иммунитет у вас хороший:good:
Я же вижу совсем другие примеры - детки болеют и очень серьёзно (грипп, орз и прочие "радости")

Panty
23.02.2010, 19:18
А вы считаете, что сад - это единственное место куда можно ходить ребёнку?:)
Не обязательно, есть альтернатива ШРР и всякие кружки-секции, но эти все дела нужно еще иметь деньги и время.


Вы или уже взрослые или иммунитет у вас хороший:good:
Я же вижу совсем другие примеры - детки болеют и очень серьёзно (грипп, орз и прочие "радости")
Нам уже 5 лет, до этого почти год ходили в любую погоду два раза в неделю в бассейн пешком по 1.5 км туда и обратно, тоже были простуды, но именно в этот период мы прошли своеобразный курс закаливания, а потом сыну очень понравился садик. И если ему там хорошо, то чего ж не ходить.:)

KLUX
23.02.2010, 21:04
Вы или уже взрослые или иммунитет у вас хороший:good:
Я же вижу совсем другие примеры - детки болеют и очень серьёзно (грипп, орз и прочие "радости")

Не будет болеть в саду - отболеет все эти вирусы в школе. Догонять будет сложнее

Олька82
24.02.2010, 07:30
Не будет болеть в саду - отболеет все эти вирусы в школе. Догонять будет сложнее

Вы о чём именно? Если о ветрянке и прочих "детских" - то это понятно - лучше переболеть и забыть.
А если вы о гриппе - то им лучше не болеть вовсе - каждый сезон новый грипп - так иммунитета не напасёшься на него. Или я не права?

Arta
24.02.2010, 08:30
А если вы о гриппе - то им лучше не болеть вовсе - каждый сезон новый грипп - так иммунитета не напасёшься на него. Или я не права? не совсем ;) Знаментый свиной грипп практически не опасен для людей старше 50 (или 60). Именно потому что много лет назад была эпидемия подобного вируса :)
Да и ,если вы заметите, взрослые люди даже гриппом болеют реже, чем дети. Хотя, болеть гриппом все же нежелательно, даже с целью получения иммунитета :)
Но проблема в том, что грипп подхватить можно далеко не только в детском саду :)
Особенно, если ребенок не будет заперт в четырех стенах и ходить хотя бы в школу раннего развития, где точно так же как и в сад может прийти инфицированный, но еще не больной ребенок. Я уж не говорю о транспорте, магазинах, лифтах и прочих закрытых пространствах, где бывают люди :)
Иммунитет укреплять надо: спорт, спорт и еще раз спорт. Лучшего способа еще не придумали :good:
Тогда никакие садики не будут пугать своими болезнями ;)

KLUX
24.02.2010, 08:58
Вы о чём именно? Если о ветрянке и прочих "детских" - то это понятно - лучше переболеть и забыть.
А если вы о гриппе - то им лучше не болеть вовсе - каждый сезон новый грипп - так иммунитета не напасёшься на него. Или я не права?

Нет, не о гриппе и не о ветрянке - обо всех обычных ОРЗ. Они периодически меняются, но основной набор всегда присутствует - риновирус, РС-вирус, адено- и т.д. Столкнувшись с ними еще в садике, вам гораздо проще будет пережить их в школе или вобще не болеть (при условии если ребенок без особых хронических болезней). Ветрянкой ( и др. детскими инфекциями) лучше не болеть вообще. С гриппом все серьезней - тут не застрахуетесь, даже если в детский сад ходить не будете. Зависит от восприимчивости. У меня муж болеет каждый год, а я - один раз в жизни заболела, когда за больной подругой ухаживала. Тут лучшая профилактика - закаливание и прочее. Можно еще привиться :laugh:

infiniti338
24.02.2010, 15:01
Но согласитесь, чем меньше контактов (с потенциально больными), тем лучше для любого человека, не только для ребенка, а особенно в период эпидемии. Поэтому, пока мы еще маленькие, мы даже на площадке "сторонимся", подальше от чихов.
Тоже слышала, что, кто не переболел в садике - догонит в школе. Не соглашусь, все индивидуально. Думаю, чем меньше поболеем сейчас, тем крепче иммунитет будет.
А насчет, лучшая профилактика - это прививание, это совсем другая тема и это не для нас! Может быть после 3х-4х лет, когда организм окрепнет, мы подумаем, но ребенку, у которого не сформирован иммунитет - преступление ИМХО!

Arta
24.02.2010, 15:24
так в период эпидемий можно не водить тогда в сад :)
если ребенок болезненный, тогда наверное, действительно без сада лучше. А если нормальный здоровый ребятенок без проблем со здоровьем, то нормально и сад ребятенок перенесет и садиковскую адаптацию

KLUX
24.02.2010, 15:57
Но согласитесь, чем меньше контактов (с потенциально больными), тем лучше для любого человека, не только для ребенка, а особенно в период эпидемии. Поэтому, пока мы еще маленькие, мы даже на площадке "сторонимся", подальше от чихов.
Тоже слышала, что, кто не переболел в садике - догонит в школе. Не соглашусь, все индивидуально. Думаю, чем меньше поболеем сейчас, тем крепче иммунитет будет.
А насчет, лучшая профилактика - это прививание, это совсем другая тема и это не для нас! Может быть после 3х-4х лет, когда организм окрепнет, мы подумаем, но ребенку, у которого не сформирован иммунитет - преступление ИМХО!
У вас немного напутаны понятия - иммунитет не будет крепче от того, что вы сечас меньше поболеете. Наоборот, у вас его не будет вообще к тем заболеваниям, которыми не заболели.
Но, конечно же, чем меньше контактов, тем лучше :) Просто они неизбежны в любом случае.
Главное, нормально ребенка растить и закаливать, чтоб он легко переносил те болезни, с которыми столкнется в любом случае - что в садике, что в школе. И наибольшую опасность болезни представляют у грудничков из-за несовершенства систем, а дальше - проще
З.Ы. От гриппа другой лучшей профилактики, кроме как изоляции и прививки еще не придумали :) Но тут включаем здравый смысл и если риск подхватить инфекцию слишком велик, то изолируем ребенка, а прививаем родителей )))

Олька82
24.02.2010, 16:01
Ещё один минус многих садов - то что родители приводят явно больных детей в сад.

KLUX
24.02.2010, 16:09
Ещё один минус многих садов - то что родители приводят явно больных детей в сад.

Это даже не минус, это просто .... очень плохо :( Для этого и существует медсестра, которая должна всех больных детей заворачивать обратно.
Хотя вот моему мужу, например, на службе практически нереально получить больничный по уходу за ребенком, и что бы он делал в такой ситуации (если б я уехала, например) я даже не представляю

Arta
24.02.2010, 16:16
это от сада зависит. В нашем медсестра каждое утро осматривает детей (я как раз в это время привожу сына).
Хотя... если дите заболело сегодня, то вирус был подцеплен несколько дней назад и ребенок еще вчера-позавчера (будучи абсолютно здоровым) уже "поделился" им с другими, а другие - передали дальше.

KLUX
24.02.2010, 16:31
это от сада зависит. В нашем медсестра каждое утро осматривает детей (я как раз в это время привожу сына).
Хотя... если дите заболело сегодня, то вирус был подцеплен несколько дней назад и ребенок еще вчера-позавчера (будучи абсолютно здоровым) уже "поделился" им с другими, а другие - передали дальше.

Тут остается уповать только на то, что у многих ОРЗ-ОРВИ инкубационный период короткий и период заразности начинается практически одновременно с клиническими проявлениями. А вот в случае детских инфекционных заболеваний - вроде свинки, кори, краснухи - там да, дети заразны еще до начала болезни, потому что инкубационный период длиннее

Arta
24.02.2010, 16:55
да и ОРВИ многие тоже... Тот же грипп 3 дня, кажется, инкубационный период имеет.
короткий (короче чем у краснухи или ветрянки), но заразить успеет

KLUX
24.02.2010, 17:21
да и ОРВИ многие тоже... Тот же грипп 3 дня, кажется, инкубационный период имеет.
короткий (короче чем у краснухи или ветрянки), но заразить успеет
У гриппа 12 - 48 часов, это одна из самых быстрых инфекций, у ветрянки до 21 дня ))). А сам инкубационный период не всегда равен периоду заразности, последний позже может начинаться. Ну, и мы зачастую не обращаем внимание на невыраженное начало заболевания, когда ребенок уже действительно заразен

Arta
24.02.2010, 21:27
Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 2 — 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений.
это отсюда (http://www.policlinica.ru/sovet_vracha2.html)
Так что заразиться успеть можно ;)

KLUX
24.02.2010, 21:36
Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 2 — 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений.
это отсюда (http://www.policlinica.ru/sovet_vracha2.html)
Так что заразиться успеть можно ;)

это "околомедицинская" статья :) Сама на такие сайты пишу. Вы им не очень доверяйте
Я вам привела данные из Питерского руководства по Инфекционным Болезням
Грипп через 5 дней после контакта - это уже грипп от другого контакта. Или не грипп
Но суть не в этом, инкубационный период не коррелирует с заразностью
Например, паротит - инкубационный период 11 - 23 дня, но заразным человек становится за 1 - 2 дня до начала клинических проявлений. То есть 9 - 21 день он ходит с развивающейся болезнью, но заразить еще никого не может, так как не выделяет вирус.
У обычных ОРВИ эти сроки еще больше сдвинуты к началу клиники
В кишечных инфекциях практически всегда совпадает с началом заболевания

Arta
24.02.2010, 21:42
хех... обманывают народ... :king2:
Хотя, шансы заболеть это ребятенку уменьшает :) Мне правда нравится больше ;)

KLUX
25.02.2010, 14:18
хех... обманывают народ... :king2:
Хотя, шансы заболеть это ребятенку уменьшает :) Мне правда нравится больше ;)
Расстрою :) Коллега мне вот тут подсказал грипп А N1H1 - от 1 до 7 суток. О нем я как-то и не вспомнила. Но надеюсь, для нас он все же останется лишь политическими играми, а не серьезной эпидемией :nea:

infiniti338
25.02.2010, 16:48
[QUOTE=KLUX;10201766]У вас немного напутаны понятия - иммунитет не будет крепче от того, что вы сечас меньше поболеете. Наоборот, у вас его не будет вообще к тем заболеваниям, которыми не заболели.
Но, конечно же, чем меньше контактов, тем лучше :) Просто они неизбежны в любом случае.

А как же "иммуниетет передается малышу с материнским молоком"? Что получается, ребенок вообще живет без иммуниетта, пока не заболеет чем-нибудь?

KLUX
25.02.2010, 18:07
[QUOTE=KLUX;10201766]У вас немного напутаны понятия - иммунитет не будет крепче от того, что вы сечас меньше поболеете. Наоборот, у вас его не будет вообще к тем заболеваниям, которыми не заболели.
Но, конечно же, чем меньше контактов, тем лучше :) Просто они неизбежны в любом случае.

А как же "иммуниетет передается малышу с материнским молоком"? Что получается, ребенок вообще живет без иммуниетта, пока не заболеет чем-нибудь?

А это уже целый раздел по специфическому и общему иммунитету :( Конкретно против одной какой-то болезни может быть только тот иммунитет, который появится, когда вы первые ею заболеете. До ветрянки у вас нет иммунитета против ветрянки, до свинки - против свинки.
Зато у нас есть общий иммунитет - против всего. Полностью не защитит, ребенок все равно заболеет, но облегчить течение болезни может. Вот его и надо тренировать рациональным режимом и закаливанием. И его же усиливает материнское молоко.
Поэтому некоторые дети болеют долго, с затяжным процессом, а некоторые за три дня выздоравливают.
Но болеют все :(

lightning
29.04.2010, 09:41
Начинается набор детей в возрасте с 2,5 лет в группы «временного пребывания» (3 часа в день), которые будут проводиться три или пять раз в неделю (по Вашему желанию) с 9.30 до 12.30 – утренние и с 16.30 до 19.30 – вечерние. Центр города. Если кого-то заинтересует, обязательно расскажу подробнее.

Любящая мама
29.04.2010, 10:36
Начинается набор детей в возрасте с 2,5 лет в группы «временного пребывания» (3 часа в день), которые будут проводиться три или пять раз в неделю (по Вашему желанию) с 9.30 до 12.30 – утренние и с 16.30 до 19.30 – вечерние. Центр города. Если кого-то заинтересует, обязательно расскажу подробнее.
интерсует :rose: цена,условия,где находитесь...расскажите по подробней пожалуйста.

клубничкa
29.04.2010, 15:08
интерсует :rose: цена,условия,где находитесь...расскажите по подробней пожалуйста.

Я тоже не желаю отдавать ребенка в садик! а вы идете в Группу кратковременного пребывания?

клубничкa
29.04.2010, 15:10
Начинается набор детей в возрасте с 2,5 лет в группы «временного пребывания» (3 часа в день), которые будут проводиться три или пять раз в неделю (по Вашему желанию) с 9.30 до 12.30 – утренние и с 16.30 до 19.30 – вечерние. Центр города. Если кого-то заинтересует, обязательно расскажу подробнее.

а мы уже вас посещаем! ребенку очень нравиться! большое спасибо!:)

Ter-Petrosyan
30.04.2010, 19:54
Начинается набор детей в возрасте с 2,5 лет в группы «временного пребывания» (3 часа в день), которые будут проводиться три или пять раз в неделю (по Вашему желанию) с 9.30 до 12.30 – утренние и с 16.30 до 19.30 – вечерние. Центр города. Если кого-то заинтересует, обязательно расскажу подробнее.

Основной вопрос - где вы находитесь.
Нашей девочке 3,9. Интересуют занятия танцами, музыкой, развивалки. Готовы сейчас попробовать месяц-полтора, но по настоящему хотим начать занятия с сентября. В течение этих 3-х часов сколько занятий у деток? Как проходят переменки? Родители должны ждать это время в коридоре? есть ли туалетная комната для деток, планируются ли перекусы? Короче, нужна более подробная информация.

а.н.а
25.05.2010, 09:43
а на пос котовского есть группы кратковременного пребывания?

очень плохо что у нас в развивающих центрах шпарят только уроки..а как правильно в коллективе играться и общаться(не встречала).
у нас во дворе одногодок нет,ребёнку нормально общаться со сверстниками надо..

водили в "я расту"-родители платят- и итог-кому больше надо англ.яз и т.д.-родителям-чтоб сказать можно было"мой ребёнок умеет ,мой ребёнок знает".

я видела что детей тянуло поиграться-а им вы сюда учитьсяпришли ,а не играться(это таким малявочкам).
в садиках особо не учат,да там быстрей малыши в общении...но мы в садик не можем отдать(есть причины)

какая альтернатива есть? может есть на пос.котовского-где дети коллективно что то делают и играют,а не так-вот тебе задание и тебе-сидите и друг друга не отвлекайте..

Олька82
25.05.2010, 12:06
Надо нам, тем кто не пошёл в детский сад, выбираться куда-то вместе. Перезнакомимся, будем дружить

Ter-Petrosyan
25.05.2010, 13:21
А что можно придумать летом лучше моря? Впереди три месяца общения - оздоровления - наслаждения :) Все на море!

Амарна
25.05.2010, 13:36
а на пос котовского есть группы кратковременного пребывания?



Есть. На Сахарова, 36 в детском центре. С 8.30-12.30.

а.н.а
25.05.2010, 15:35
какие на сахарова расценки? и чем там дети занимаются ?(если отвести на пару часиков)
нашему 5 лет.

Амарна
25.05.2010, 19:30
какие на сахарова расценки? и чем там дети занимаются ?(если отвести на пару часиков)
нашему 5 лет.

Не знаю, есть ли на пару часиков, но на 4 часа( три дня в неделю) стоит 720 грн.
Чем занимаются? Играют, общаются,)))+ развивающие занятия, песочная терапия, англ.яз, прогулка.
Подробности лучше узнать тут https://forumodua.com/showthread.php?t=432948

Тори-41
12.01.2011, 19:11
Дорогие родители! Хотите знать насколько Ваш ребенок готов к школе? Предлагаю пройти тесты по всем предметам с использованием различных прогрессивных методик.
При необходимости помогу подготовить ребенка, заинтересовать процессом обучения. Гарантирую отличные знания.
Опытный педагог с высшим образованием. 067 859 38 26 Виктория Витальевна

A_Lis
12.01.2011, 22:05
Основной вопрос - где вы находитесь.
Нашей девочке 3,9. Интересуют занятия танцами, музыкой, развивалки. Готовы сейчас попробовать месяц-полтора, но по настоящему хотим начать занятия с сентября. В течение этих 3-х часов сколько занятий у деток? Как проходят переменки? Родители должны ждать это время в коридоре? есть ли туалетная комната для деток, планируются ли перекусы? Короче, нужна более подробная информация.
+1 теже самые вопросы.

infiniti338
11.08.2011, 23:15
Малому сейчас год и девять, все спрашивают: "Скоро в садик пойдете?" Да не хочу я его в садик отдавать! Во-первых, а я тогда что делать буду? Не хочу чтобы болел, пусть подрастет, окрепнет. Общение, коллектив - вон, во дворе полно малышни, рожают девченки без конца, как буд-то соревнуются))) Да и потом, лучше я, папа, бабушка ему вложим свое понимание жизни, чем какая-то чужая тетя. Может, когда ему будет года 4 и мы друг от друга устанем, я об этом и подумаю, если он захочет.
Думаю, дет. сад - это когда родители работают и нет у них выхода другого.

Предлагаю снова поднять темку))
Вот моему ребенку уже 3,3 года и я смотрю мало ему мамы, папы и бабушки. Надоели мы ему, устал он от нас, тянется к деткам. А я всё места себе не нахожу, решение меняю каждый день - отдавать , не отдавать в детский садик. Но, т.к. сейчас обязали деток перед школой проходить дошкольную подготовку (или как там правильно), а в пять лет нереально будет попасть в тот садик, который нам нравится, то придется попробовать сейчас. Я понимаю себя 1,5 года назад, когда говорила категорическое НЕТ садику. Масе тогда и двух не было: неуклюжий, беспомощный, спотыкается-падает, не разговаривал, постоять за себя и свои игрушки не мог. Думаю, ему даже необходимо побыть среди сверстников, хотябы для того, чтобы научиться самому одеваться-раздеваться и кушать ложкой, а то разбаловала я его совсем))

jet0823
04.02.2012, 15:20
+ тысяча миллионов.
Не хочу отдавать в сад, но не получается обеспечить общением. Вот роюсь на этом форуме, никак не могу найти - так что же делают те, кто не ходт в сад, может собираются, или в гости ходят. Чем занятся? Может какие темы есть?

jet0823
04.02.2012, 15:22
+1 Та же проблема
Ребенок хочет общаться, в сад не хочу отдавать. (Да и он не хочет) А на занятиях - и с детьми не поиграть, и еще деньги платить, и знает он это все.

Olievna
05.02.2012, 01:26
Школы раннего развития и кружки вам в помощь )))

jet0823
05.02.2012, 11:10
Школы раннего развития и кружки вам в помощь )))

Кружки - тоже в теме ШРР?

Я пытаюсь найти тему типа "Давайте встречаться, чтобы наши дети пообшались и пограли", есть такое?

Olievna
05.02.2012, 12:49
Кружки - тоже в теме ШРР?

Я пытаюсь найти тему типа "Давайте встречаться, чтобы наши дети пообшались и пограли", есть такое?


Список и отзывы о ШРР в этой теме, (https://forumodua.com/showthread.php?t=11175&page=1) , о кружках тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=33668&page=10)
На счет общения мам и встреч-Вам уже отвечали на этот вопрос в другой теме и указывали какие есть темы для общения.

jet0823
06.02.2012, 18:19
Список и отзывы о ШРР в этой теме, (https://forumodua.com/showthread.php?t=11175&page=1) , о кружках тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=33668&page=10)
На счет общения мам и встреч-Вам уже отвечали на этот вопрос в другой теме и указывали какие есть темы для общения.

Спасибо, я просто не увидела на тот момент( Теперь нашла.

Даниела
11.02.2012, 13:29
Если не идти в детский сад, то есть хорошая замена ему. Временное пребывание в ШРР. Нашла темку, весьма мило и приятная цена https://forumodua.com/showthread.php?t=1056675&page=4