PDA

Просмотр полной версии : Финансовый вопрос свадьбы : кто должен оплачивать свадьбу?



Страницы : [1] 2

Lepra
16.01.2009, 22:04
Как думаете, кто должен оплачивать свадьбу? И как это было у вас?

Lepra
16.01.2009, 22:07
ой, коряво вопрос голосования написала, администраторы, если не сложно, подкорректируйте, пожалуйста!!! :)

Мистерия
17.01.2009, 01:29
Конечно, и родители с обеих сторон, и молодожёны. Если и родители, и молодожёны - работающие. Молодожёны, с которыми я работала, иногда посвящали меня в такого рода подробности... Бывали случаи, что родители - пенсионеры или малообеспеченные люди, в этом случае молодожёны "тянули" расходы на себе. Молодожёны, которые уже пребывали в возрасте после 25, как правило, уже были "на своих хлебах" и тоже оплачивали свадебные расходы сами.
Бывали случаи, когда родители с одной стороны - малообеспеченные люди из сельской местности, они помогали продуктами, принимая посильное участие.
Если молодожёны были юными студентами, то свадьбу им полностью оплачивали родители той и другой стороны...
Если с одной стороны родители были в полном "комплекте", а с другой стороны - одна мама (порой ещё и с младшим ребёнком), то ясное дело, что они несли неравноценные расходы...
А летом была свадьба, так там родители жениха оплачивали всё, потому что у невесты одна мама (отец умер) и ещё 6 младших братьев и сестёр...

Короче говоря: расходы на свадьбу надо обсуждать на семейном совете, за круглым столом, и решать эти вопросы по-человечески. И процент расходов каждой стороны определять по материальным возможностям. Пусть каждый вносит свой посильный вклад. По-моему, слова "должен-должна-должны" тут не очень уместны...

sammyboy
17.01.2009, 07:56
Я проголосовал за последний пункт.
Мне нравятся молодожёны "в возрасте" больше, чем глупенькие и наивные 18-20 летние капризульки и полупрыщавые женихи. Не обижайтесь, читающие! Это не обязательно про вас!:):)

Когда годам к 25-29 набирается "жирок" в виде финансов, вложений, да того же элементарного ума - на свадьбу смотрят по другому. Сами на неё зарабатывают, сами, как хотят, гуляют и полностью на своей свадьбе всем распоряжаются! Скажите мне, почему старенькие (или не совсем старенькие) родители должны вечно ярмом тащить расходы своих деток??? Почему должны надрываться несколько лет ради приданого, ради выгодного какого-то варианта женитьбы и так далее???
А может просто после определённого возраста собственного (!!) умственного взросления, пора начать родителей чтить. Любить больше - это по возможности. Это не к каждому. А вот так просто - чтить!
И самим зарабатывать на свадьбу.
Мы должны быть и так по гроб благодарны родителям.. а часто выходит так, что они нас по свой гроб тащат на закорках.
Совесть где?

EVITA
17.01.2009, 09:06
Согласна с Мистерией, что все зависит от ситуации.
У меня знакомая замуж выходила в 17 лет, жениху было 18. понятное дело, за свадьбу платили родители и для них это была не обуза, а счастливое событие. Сейчас у ребят 2 деток и хорошее матеральное благополучие, которого они сами достигли. Быть может, не будь у них тогда свадьбы все сложилось совсем по другому.

Lepra
21.01.2009, 21:49
не знаю, может и можно было, но нашу свадьбу полностью оплачивали родители (от такие вот мы нахлебники :shine:). Из своего кармана я бы скорее всего делала свадьбу без банкета.. или с небольшим количеством людей, т.к. на самом деле ведь банкет самая затратная часть.. а так, благодаря нашим драгоценным родителям, у меня была сказочная свадьба - с лимузином, фейерверком, выездной росписью... ну, и прочими наворотами.. Хотя я тоже думаю, что столько денег тратить на гулянку - это не правильно, но в то же время - свадьба (при хорошем раскладе) - событие, происходящее один раз в жизни.. а значит надо, чтоб запомнилось.. :)

Трансформер
22.01.2009, 14:45
а у нас другая проблема : родители жениха в разводе, свадьбу организовывать и помогать в средствах не горят желанием, а мои родители как раз наоборот считают, что роспись без свадьбы - это как то вообще не по человечески и многочисленных родственников изза границы пригласить хотелось бы....
Жених на все это отвечает, что заработает на все сам ( но будет это в лучшем случае через лет 5 - тяжело в наше время даже очень активному молодому человеку заработать тысяч так 20 налички) , а мои родители говорят,что можно обойтись и без помощи родителей жениха, просто позвать его самых близких и всё....
Вот такая вот диллема :(( И как организовать всех устраивающий вариант???

zara_Od
22.01.2009, 18:19
а мои родители говорят,что можно обойтись и без помощи родителей жениха, просто позвать его самых близких и всё....

Правильно говорят твои родители. :good: Они хотят, чтобы твоя свадьба была "на уровне". Главное, чтобы список "его самых близких " бы был больше вашего:)

Lepra
22.01.2009, 20:04
а у нас другая проблема : родители жениха в разводе, свадьбу организовывать и помогать в средствах не горят желанием, а мои родители как раз наоборот считают, что роспись без свадьбы - это как то вообще не по человечески и многочисленных родственников изза границы пригласить хотелось бы....
Жених на все это отвечает, что заработает на все сам ( но будет это в лучшем случае через лет 5 - тяжело в наше время даже очень активному молодому человеку заработать тысяч так 20 налички) , а мои родители говорят,что можно обойтись и без помощи родителей жениха, просто позвать его самых близких и всё....
Вот такая вот диллема :(( И как организовать всех устраивающий вариант???

как вариант - совместная оплата свадьбы вашими родителями и женихом. А его родители пусть оплачивают только ресторан для СВОИХ гостей. Тогда и жениху не придется слишком напрягаться, чтобы заработать деньги на оплату всей свадьбы (от и до), и своих родителей удовлетворите и его не будут в обиде..
У нас свадьбу оплачивали родители (как я уже писала) с обеих сторон, при этом разделение средств было примерно следующим: все затраты, кроме ресторана и образов невесты и жениха, - пополам (т.е. фото, видео, машина и т.д.), образ невесты - это был мой свадебный подарок от моего крестного, образ жениха - забота его родителей, ресторан - каждый платил за своих гостей. Вроде все довольны.. :) Поэтому и предлагаю и вам примерно такой же "бизнес-план".. только родителей жениха заменяем женихом (если, конечно, есть такая возможность). И, кстати, самые большие затраты всегда на ресторан. Удачи вам в решении данной ситуации :)

Yulenka
23.01.2009, 14:03
на нашу свадьбу родители с обеих сторон скинулись по 1000 у.е., а все остальное заработали мы с мужем. Да, конечно, у нас небыло лимузина, шикарного платья за полторы штуки, множество гостей. Зато у нас получилась свадьба для себя, не для 100 гостей, а для самых близких, с одним из самых лучших фотографов и с самыми нежными воспоминаниями об этом дне)

Aleksey The Greek
23.01.2009, 14:29
платить должны молодожёны.

mogarich
23.01.2009, 15:28
А еще можно как один немецкий капитан рассказывал про свадьбу своей дочери: все как у приличных людей, но когда дошло дело до гостей на банкете, была озвучена цифра 1000 человек, была естесвена реакция :blink:. На вопрос, сколько ему это стоило, ответ "В смысле? Нисколько, конечно... Каждый гость платит за себя" Это у них в порядке веще, по-видимому. Притом подарки-то дарят все :)

zara_Od
23.01.2009, 22:50
А еще можно как один немецкий капитан рассказывал про свадьбу своей дочери: была озвучена цифра 1000 )

Что-то мало в это верится :)

Linza
24.01.2009, 01:38
а тут все зависит от возраста и достатка молодоженов )

Iriso4ka
26.01.2009, 18:46
А как можно не пригласить родственников?! Это ж потом слезы, обиды, бойкот на всю жизнь! :))))))) Я бы часть из них тоже не приглашала и некоторых родительских друзей. Но очень боюсь обидеть родителей, ведь для них это тоже очень важный и трогательный день, я у них одна... братик мой погиб. Я считаю, что должны пополам оплачивать обе стороны, ну или приблизительно пополам. С моей стороны "финансовые влияния" будут сделаны родителями (потому я не могу особо вычеркивать людей из списка). А вот жених собирается половину тянуть сам. В силу этого, думаю, свадьба будет скромнее, чем мне всегда мечталось. Да и не особо актуальна роскошная свадьба в период такого кризиса. И мне, если честно, всё равно на какой машине ехать в ЗАГС. Наоборот, как раз на машинах я бы экономила в первую очередь.

_Димон_
26.01.2009, 21:25
своё имхо скажу.тапками не бросаться!!!
Оплачивать если без вечера и банкета должны молодые сами.если банкет и тд.что оооочень часто по настоянию родителей.то эти самые расходы и ложиться должны на родителей.
вообщем я так думаю;)

Evgeniya
26.01.2009, 21:30
В этом есть доля правды :) Но не всегда у всех получается как "надо", а получается как получается. И бывает такое, что у родителей молодых разное финансовое положение.. и кто-то из них платит больше, кто-то меньше.. У каждого своё))

_Димон_
26.01.2009, 21:35
В этом есть доля правды :) Но не всегда у всех получается как "надо", а получается как получается. И бывает такое, что у родителей молодых разное финансовое положение.. и кто-то из них платит больше, кто-то меньше.. У каждого своё))

безусловно.тут и спорить нет смысла.я про форматы свадеб имел ввиду.если молодые хотят расписаться.поснимать видео и фото а потом нежно слинять от всех на сейшелы к примеру то это проблемы именно молодых.а если уже отгрохать с вечером и тд и тп.то уже без родных никак.хотя бывают приятные исключения.и скажу частенько.Молодые как говорит Семмибой уже взрослые и вполне самодостаточные люди и устраивают всё за исключительно личный счёт.это очень здорово если есть такая возможность.

Evgeniya
26.01.2009, 21:41
Помимо молодых есть ещё и родители для которых это тоже праздник. И стоит учитывать и их пожелания (я не имею в виду идти на поводу). Мы с мужем хотели такой вариант свадьбы как Вы описали, но родители хотели вечер, ресторан и т.д. Мы не стали упираться и отказываться.. Признаюсь, в конце вечера мы были уже ОЧЕНЬ уставшие, но всё же довольные и счастливые!!!
Во всём нужно искать компромисс.. Для нас не было сложно выдержать ресторан )) Усталость почуствовали к 11 вечера, когда уже вынесли "торт-выпихон", после чего мы поехали домой, а желающие остались пить и гулять дальше..))

Iriso4ka
27.01.2009, 09:26
У меня знакомые (правда, они уже взрослые, жениху чуть за 30, невеста на пару лет моложе), так вот они оплачивали свою свадьбу сами (если быть точнее, то жених оплачивал) и они принципиально не приглашали никого из родственников вообще. Даже близких родственников не было. Только друзья и родители. Было человек 30, свадьба была просто супер-веселая и запоминающаяся. Потратили не так много денег, а подарки в последствии полностью покрыли расходы, даже на хорошее путешествие осталось.


А подруга с мужем...свадебное платье, фата, костюм, выкуп невесты, красивые машины, расписались, пофоткались, погуляли с гостями, подарки приняли и улетели часа через 4 после росписи в тот же день в путешествие, толпой их провожали в аэропорт. Родители своих близких друзей и родственников пригласили вечером на банкет (человек 15-20 было). А молодые через 2 недели прилетели и пригласили друзей (20 человек на банкет). Получилось так.Свадьбу устроили родители пополам (ну в общем-то это не так много расходов на 4 часа, по сравнению с традиционной свадьбой максимум тысячи 3,5 долляров с видео, фото, машинами, нарядами невесты и жениха и родительским банкетом). Путешествие подарили родители жениха. Родители невесты - подарили деньги. Гости - деньги. А потом через две недели они потратили на шикарнейший банкет полторы тысячи у.е. из подаренных. Так они выкрутились из ситуации, когда родители составили список на 120 человек, половина из которых молодым равнодушна абсолютно, но не пригласить "совестно" как-то. И за банкет через две недели для молодых вроде как родители и не платили, потому что устроен он был на подарочные средства :))))))

Вот такие ещё мне встречались варианты.

Трансформер
27.01.2009, 16:20
Спасибо большое за советы! Будем чтото решать... Вот только на фотографиях экономить не хочу, считаю их наиболее важным атрибутом свадьбы!
Конечно, хочется угодить всем и остаться довольным самим...
Вот Ирисочка предложила вообще шикарный вариант)

Evgeniya
27.01.2009, 16:26
Трансформер, Вы правы, на фотографиях экономить не стоит.. :)) Это память на всю жизнь)))

Lepra
27.01.2009, 19:53
Спасибо большое за советы! Будем чтото решать... Вот только на фотографиях экономить не хочу, считаю их наиболее важным атрибутом свадьбы!


и не только на фотографиях, но и на видео.. вот, правда, большая цена услуг оператора в Одессе отнюдь не гарант качественных услуг.. так что форум вам в помощь!.. :)

sammyboy
28.01.2009, 01:15
Помимо молодых есть ещё и родители для которых это тоже праздник. И стоит учитывать и их пожелания

Можно привести пример единодушия, достигнутого между молодыми и родителями? Вот в начале июля буду работать на свадьбе, где молодые категорически не хотели большого количества гостей на банкете, а хотели просто роспись и ..полёт в райские страны:) И как мне вчера рассказали родители, они намекнули молодым, что неплохо было бы обвенчаться. А гостей в самом деле позвать немного. Самых родных. Самых близких. Плюс молодые не хотели ни фото ни видео на свою роспись (да и денег, собственно, не хватало у них самих), а родители показали КАК красиво выглядит венчание в фильме и обещали оплатить фотографа и оператора. Молодые согласились! Вчера пришли к консенсусу все... Они все ушли (и родители и дети) а в офисе потом долго ещё витало такое впечатление ,что 100 экстрасенсов наколядовали какой-то положительной ауры:)

Итог. К негустым расходам молодых мягенько подключили "топливный кран" финансов их родители. Свадьба всего на 50 человек и венчание в одном из красивейших храмов Одессы. И с "топового" дня, коим является 4 июля, переносят на пятницу, что выходит ещё и дешевле, чем в субботу! Финансовый вопрос решён. Зал, музыка, тамада, фото-видео найдены и спать можно полуспокойно!:)

Evgeniya
28.01.2009, 14:56
sammyboy, так это же замечательно!!!
Кстати, подскажите что за одесский храм? Просто мы с мужем собираемся весной обвенчаться, поэтому вопрос животрепещущий :)

sammyboy
28.01.2009, 15:39
sammyboy, так это же замечательно!!!
Кстати, подскажите что за одесский храм? Просто мы с мужем собираемся весной обвенчаться, поэтому вопрос животрепещущий :)

Весной? Вы знаете, что до Пасхи очень трудно выбрать дату? Великий Пост не особо располагает к венчанию, а точнее в период постОв вообще не венчают.
А церковь - храм Святой Марии Магдалины. Это в районе 9 станции Фонтана, от пансионата "Мирный" ехать по улице Красных Зорь прямо, и слева вы увидите красивую церковь. Адрес: Красных Зорь 4/7. тел. 68-58-38

Evgeniya
28.01.2009, 15:42
Спасибо! По поводу Постов знаю, будем определяться с числами скоро! :) всё это надо узнавать в церкви.. там точно скажут когда можно будет!))

Марла
28.01.2009, 19:05
Мы свою свадьбу и оплачивали, и организовывали сами, чему я несказанно рада. Считаю, что если родители могут и хотят материально помочь - то отказываться глупо... Я хотела, чтобы для родителей это был праздник без малейших холопот (свадьбу моего брата 14 лет назад организовала фактически моя мама, брат был в командировках, она была такая забеганная и уставшая, что и свадьбы не помнит). Слава Богу, так и получилось.
А по поводу денег - нам по 28 лет и, как было сказанно выше, мы так успели обрасти какими-то вложениями... )))

irson
02.02.2009, 07:09
У нас свадьбу оплачиваем мы + родители...
У нас не будет лимузина только по одной причине я хочу бьюик,
Шикарное платье ,за неистовые деньги с огромной накруткой у нас в салонах, я заменила на хорошего портного, который не берет неистовые суммы, с прической макияжем, совершенно все прозаично будут делать девочки из родного салона,так что думаю цена будет завышана , вопрос стоит в выборе тамады, и еще не знаем о кол-ве гостей, в этом идут разногласия, мы хотим до 25 и насчитали самых близких 19-20, но тут все завертелось и родители вчера объявили 45, я лично огорчилась, не люблю я много народу... мы будем делать роспись на выезде,скорей всего при ресторане, с рестораном мне тоже повезло вкусно , приятная обстановка, и хорошая скидка которая греет душу.

NOKI@
11.02.2009, 15:51
а у нас ситуация не самая приятная...
у меня мама одна, да еще и воспитателем работает в детском саду, какие там зарплаты я думаю вы догадываетесь(((( а родители моего любимого обеспечены. вот начали думать про свадьбу и сразу стал вопрос кто за что и сколько? но говорили только я и молодой человек, родители еще не говрили на эту тему. моей маме не удобно, я ее понимаю и мне как то не лдовко все скидывать на его сторону, да они и врят ли так захотят((( вот что делать???? мы и так с нашей стороны 20 человек, ас его 50-60, ну и друзей 20....

_Димон_
11.02.2009, 16:37
а у нас ситуация не самая приятная...
у меня мама одна, да еще и воспитателем работает в детском саду, какие там зарплаты я думаю вы догадываетесь(((( а родители моего любимого обеспечены. вот начали думать про свадьбу и сразу стал вопрос кто за что и сколько? но говорили только я и молодой человек, родители еще не говрили на эту тему. моей маме не удобно, я ее понимаю и мне как то не лдовко все скидывать на его сторону, да они и врят ли так захотят((( вот что делать???? мы и так с нашей стороны 20 человек, ас его 50-60, ну и друзей 20....

Альвина поступайте именно так как поступите.никого не слушайте.это исключительно Ваш праздник.Если Ваш молодой человек может и его семья это оплатить.почему не сделать это?Я уверен что родители его сами всё прекрасно понимают и видят.у всех по-разному в этом Мире.поэтому и Мир такой.
А Самое главное чтоб Вам наконец то уже сделали предложение;).А всё остальное пройдёт на должном для Вас уровне;)
С Уважением.

NOKI@
12.02.2009, 11:38
Димтрий спасибо вам!!!)) ой это точно ждемс ждемс предложения, а его все нет и нет, как же вам мужчинам еще намекать???

Мистерия
12.02.2009, 14:20
а у нас ситуация не самая приятная...
у меня мама одна, да еще и воспитателем работает в детском саду, какие там зарплаты я думаю вы догадываетесь(((( а родители моего любимого обеспечены. вот начали думать про свадьбу и сразу стал вопрос кто за что и сколько? но говорили только я и молодой человек, родители еще не говрили на эту тему. моей маме не удобно, я ее понимаю и мне как то не лдовко все скидывать на его сторону, да они и врят ли так захотят((( вот что делать???? мы и так с нашей стороны 20 человек, ас его 50-60, ну и друзей 20....

Не заморачивайтесь по этому поводу. Главное, дождитесь сначала предложения выйти замуж от Вашего МЧ, а "следующим номером нашей программы" должно быть предложение от его родителей по оплате расходов на свадьбу. Думаю, они сами понимают, что возможности разные, думаю, им, как более обеспеченным людям, подобает завести разговор на эту тему самим и предложить свою лепту.

NOKI@
12.02.2009, 14:52
Спасибочки Мистерия!!надеюсь так и будет, но чесно говоря, не думаю, что его родители ОООчень хотят оплатить большу часть)) ну ладно ждемс предложения!!))

Трансформер
12.02.2009, 18:48
например, мои родители предлагают оплатить все, кроме гостей жениха... Но вот проблема, что жених сам от этого отказывается, ему не удобно и он лучше вообще от свадьбы откажется... И не понятно, что делать...

LesM
12.02.2009, 22:26
например, мои родители предлагают оплатить все, кроме гостей жениха... Но вот проблема, что жених сам от этого отказывается, ему не удобно и он лучше вообще от свадьбы откажется... И не понятно, что делать...

Попытайтесь с Вашими родителями поберечь самолюбие жениха и не озвучивайте реальные суммы расходов. Не зачем ему всё знать. :rtfm: Такой совет дала моя жена старшей дочери. У неё точно такая ситуация.:(

Трансформер
13.02.2009, 07:05
Конечно, в идеале все должны оплачивать молодожены, но Вы же понимаете, чего сейчас стоит заработать 10 тысяч условных и больше...

Honeyfly
13.02.2009, 12:44
например, мои родители предлагают оплатить все, кроме гостей жениха... Но вот проблема, что жених сам от этого отказывается, ему не удобно и он лучше вообще от свадьбы откажется... И не понятно, что делать...

У нас та же история была. Точь-в-точь.
В итоге был совет родителей и его сторона внесла свою лепту в том размере, сколько смогли. А жених всячески помогал все выбирать)

zara_Od
13.02.2009, 20:49
Конечно, в идеале все должны оплачивать молодожены, но Вы же понимаете, чего сейчас стоит заработать 10 тысяч условных и больше...

В идеале конечно же молодожены. Но мы уже несколько лет откладываем деньги на свадьбу и собрали меньше половины :(

Мистерия
13.02.2009, 23:28
В идеале конечно же молодожены. Но мы уже несколько лет откладываем деньги на свадьбу и собрали меньше половины :(

Вы можете озвучить сумму хотя бы в ЛС? Может быть, на собранную Вами сумму реально сделать в наше время хорошую свадьбу?
Если не хотите публично озвучивать (вопрос деликатный, я понимаю), то можно ли хотя бы в ЛС?

lorik
14.02.2009, 09:22
Спасибочки Мистерия!!надеюсь так и будет, но чесно говоря, не думаю, что его родители ОООчень хотят оплатить большу часть)) ну ладно ждемс предложения!!))
Знакомая ситуация. Мне сделали предложение быть свидетельницей раньше, чем предложение выйти замуж моей подруге -)) Мы уже всю свадьбу планировали, дату определили, а он все не мог купить обручальное колечко и стать на одно колено -))) Но все хорошо закончилось -)


Попытайтесь с Вашими родителями поберечь самолюбие жениха и не озвучивайте реальные суммы расходов. Не зачем ему всё знать. :rtfm: Такой совет дала моя жена старшей дочери. У неё точно такая ситуация.:(
Есть еще традиция, что Родители жениха оплачивают платье невесты. Аналогично, не озвучивали точную сумму.

Вы можете озвучить сумму хотя бы в ЛС? Может быть, на собранную Вами сумму реально сделать в наше время хорошую свадьбу?
Если не хотите публично озвучивать (вопрос деликатный, я понимаю), то можно ли хотя бы в ЛС?
Свадьбу можно сделать на любую сумму. Главное знать, сколько у вас денег есть и их правильно распределить. Другой разговор, что вы можете хотеть свадьбу только по полной программе... лимузины, цветы, музыканты, 200 лиц в салате или десерте .... на это нужна, конечно, сумма по больше, но нужно ли это?? и стоит ради этого себе во многом отказывать в течении нескольких лет?

NSY
14.02.2009, 18:34
Не знаю, мне свадьба обходится в 17000 (плюс-минус) и все это я оплачиваю сам. Или правильней сказать мы с женой -) Изначально я был с многим не согласен, так как реально дорого...удивило что кризис явно не касается свадебного бизнеса. Но когда увидил за что я плачу - согласился, оно того стоит. Красиво жить не запретишь. Вообще я настаивал полететь на Фиджи и сделать свадьбу там в двоем, екзотика !

sammyboy
15.02.2009, 00:29
... когда увидил за что я плачу - согласился, оно того стоит. Красиво жить не запретишь. Вообще я настаивал полететь на Фиджи и сделать свадьбу там в двоем, екзотика !

У нас могут попытаться сделать лишь мелкокалиберные стилизации под "Фиджи". Унылое подобие в одном переделанном под зрителей бассейне на круглый год с полусонными рыбками крупного размера.
А на Фиджи можно не тащить за собой сонм родственников и гостей. Можно. Не тащить.
Но не будет и подарков.
А на подарках можно "отбить" почти половину затрат.
Поэтому будем иметь себе сами выбирать или тут с рыбками, или там с реально пятизвёздочным сервисом без излишних накруток мнимых "организаторов" свадеб с их 10%.:stop:

Confetti
15.02.2009, 08:48
ув. сэмми, что вам плохого сделали организаторы??? Как в любой профессии / национальности тут есть хорошие и плохие, талантливые и не очень. Клиенты ведь тоже есть разные. Некоторым нужно действительно, чтобы за них все сделали и все придумали. Хотя правильнее будет - ДЛЯ НИХ. Они не хотят (или боятся) обращаться к кому-то, чей телефончик им дал кто-то на форуме... А есть те, кому просто нужен распорядитель и исполнитель придуманного, кому-то нужна просто консультация, а кому-то просто поговорить.....
Мы же не говорим, что без организатора невозможно, НО без него очень тяжко, если вы или кто-то из ваших друзей не организатор в душе.
Всех с наступлением зимы -)

Мистерия
15.02.2009, 10:01
Кажется, Сэмми имел в виду не всех организаторов, а тоКА плохих... :-) :-), "мнимых", как он сам выразился... :-)

sammyboy
15.02.2009, 10:20
Кажется, Сэмми имел в виду не всех организаторов, а тоКА плохих... :-) :-), "мнимых", как он сам выразился... :-)

Этот нынешний так называемый "кризис" хорош уже тем, что всё наносное и непрофессиональное смоет за борт свадебной лодки. И ещё - не секрет, что финансовый вопрос свадьбы разные агентства решают по разному. Кто-то рационально и доходчиво до копейки, кто-то с мыльными пузырями в бухгалтерии и запудриванием мозгов клиентам. У меня есть и "свои" и "чужаки". И вполне понятно, что "своих" я люблю больше:):) Просто ни тех ни других не озвучиваю, дабы не было рекламы-антирекламы. Просто намекаю клиентам, чтобы не спешили с выбором. Это в первую очередь ИХ финансовый вопрос. Пусть головой думают.

Sun is shining
22.02.2009, 16:53
Расскажу о себе :) как уже писала в предыдущих темках, свадьбу по началу не хотела, хотела поехать отдохнуть :) но все таки решили свадьбу :)
Свадьба раз в жизни, не спорю :) Хочется сделать её красивой - тоже факт :) хочется чтобы все все было хорошо. У родителей жениха денег не было, они хотели заставить квартиру, чтобы получить денюжку, ну не бред ?? еле отговорила. Ладно нет денег, а свадьбу хочется, так можно же по скромному, а не приглашать всех дальних родственников, чтобы они не обиделись.. нет же.. вот натура у людей..
разрешилось все хорошо, муж сам заработал денег, родители одолжили и уже слава богу отдали

lenochka15l
28.02.2009, 00:59
Расскажу о себе :) как уже писала в предыдущих темках, свадьбу по началу не хотела, хотела поехать отдохнуть :) но все таки решили свадьбу :)
Свадьба раз в жизни, не спорю :) Хочется сделать её красивой - тоже факт :) хочется чтобы все все было хорошо. У родителей жениха денег не было, они хотели заставить квартиру, чтобы получить денюжку, ну не бред ?? еле отговорила. Ладно нет денег, а свадьбу хочется, так можно же по скромному, а не приглашать всех дальних родственников, чтобы они не обиделись.. нет же.. вот натура у людей..
разрешилось все хорошо, муж сам заработал денег, родители одолжили и уже слава богу отдали

Почему -то всегда каие-то проблемы с родителями мужей...то денег нет,то бредовые идеи,то сами парни от безвыходности пашут для того,чтобы оплатить свадьбу...как все знакомо...только у всех это под разным углом!
кстати,а где вы свадьбу делали?есть ли фотки ресторана?что можете сказать по поводу кухни?

Sun is shining
01.03.2009, 16:54
Свадьбу делали в Кактусе на втором этаже, там два зала одни не большой, второй большой :) было шестьдесят человек все поместились .. Мы рассказали как мы хотим чтобы стояли столы, соответственно предварительно заказали кухню .. Отельно покупались бананы, яблоки, виноград и апельсины. Всё было очень вкусно, много е не лдоели и мы второй день с этой же едой и гуляли, ясно что не со всей, но шашлычок помню точно кушали :) Единственное, что так это в день перед нашей свадьбой в этом же зали тоже была свадьба, а утром когда была наша свадьба в маленьком зале были поминки, и официанты немного неуспевали, с запарой они поставили столы не совсем так, как желалось (( и когда мы приехали , а мы немного опаздали, они ещё выносили блюда, естественно все проголодались и начали кушать после вручени\я подарков, и помню когда начали уже вкуснятину выносить, то места в животе уже не было ((

К сожалению не очень много фото где виден зал, вот все что нарыла, там где хоть как-то видно что из себя представляет зал

greensatin
04.03.2009, 16:21
Зал видно плохо, зато видно что у всех очень счастливые лица!!!!

Sun is shining
04.03.2009, 18:38
спасибо, и впрада счастливые )) а зал выбирали по деньгам, скромно..

Grand_CHAMP
05.03.2009, 18:08
Мы с моей будующей женой планируем свадьбу из расчета 5000у.е. Чем ближе наступает день свадьбы и чем больше сделано и куплено, реально понимаешь, что это самый минимум, хотя все предварительно считали и пересчитывали, да и гостей будет 30 человек. Если нехватит прийдется одолжить.......

Трансформер
05.03.2009, 20:05
мы пытаемся в 10000 уложиться (чтобы не было так обидно, что не купили машину), хотели например сэкономить на платье, но мне ничего не нравится и не подходит, поэтому наверное придется брать более дорогой вариант ....

РЫСЬ
06.03.2009, 09:34
Мы тоже стараемся в 10 тысяч уложиться. Вот от видео отказались совершенно

greensatin
06.03.2009, 10:34
Я на своей свадьбе сэкономила на машине, теперь до сих пор жалею!!! на свадьбу сестры закажу ей сама в подарок суперрскую машину!!!

Трансформер
06.03.2009, 11:22
мы тоже сначала хотели отказаться и от машины и от видео, но как говорится - гулять так гулять)))

Мистерия
06.03.2009, 12:19
мы тоже сначала хотели отказаться и от машины и от видео, но как говорится - гулять так гулять)))

Это равносильно тому, как безобидные посиделки "по бокальчику пивка - и по домам" заканчиваются грандиозной пьянкой...:rzhu_nimagu:

sammyboy
06.03.2009, 14:52
Мы тоже стараемся в 10 тысяч уложиться. Вот от видео отказались совершенно

Не подумайте, что моё мнение безупречно-истинно, но почему бы не не заказать съёмку вашего праздника за 200 у.е.???
И пусть себе лежит. Появятся деньги - договоритесь со студией о монтаже.
Просто не понимаю, когда совсем отказываются от видео.

EVITA
06.03.2009, 15:59
Мы тоже отказались от видео хоть оно и вполне влазит в наш бюджет. Просто ни я ни БМ не видим нем смысла. Я считаю, что на фотографе экономить нельзя поэтому тут мы позволили себе договориться с тем, о ком я мечтала.
Как-то я больше доверяю именно фотографиям Считаю, что они лучше передают важные моменты и события. Мне намного приятнее будетчерез некоторое количесво лет пролистать свадебный альбом и оживить этот день, чем просмотреть видео.

EVITA
06.03.2009, 16:01
Мы тоже стараемся в 10 тысяч уложиться. Вот от видео отказались совершенно

Я вообще до всей подготовки думала, что 10 тысяч это ого как много для свадьбы. Теперь понимаю, что мы еле влазим в наш бюджет..... Т.к. и вот этого хочется и того....:shine: :)

EVITA
06.03.2009, 16:03
Я на своей свадьбе сэкономила на машине, теперь до сих пор жалею!!! на свадьбу сестры закажу ей сама в подарок суперрскую машину!!!

Это смотря что понимать под экономией. Я никогда не любила лимузины и точно не мечтала о нем на свадьбу. Хочу комфортную представительского класса машинку.
Вот и выходит, что с точки зрения ценовой политики мы на машинах экономим, но при этом заказывам как раз то, что хотим и себя не ущемляем. Красота))))

greensatin
06.03.2009, 21:34
Это смотря что понимать под экономией. Я никогда не любила лимузины и точно не мечтала о нем на свадьбу. Хочу комфортную представительского класса машинку.
Вот и выходит, что с точки зрения ценовой политики мы на машинах экономим, но при этом заказывам как раз то, что хотим и себя не ущемляем. Красота))))

А я могла заказать, то что хотела, а денег зажала (не знаю почему!!!!) и заказала подешевле!!!я согласна, что лучше заказывать, то что нравиться!!!

Трансформер
07.03.2009, 09:32
я тоже не хотела лимузин, но нас уговорили, поскольку только в лимузине мне будет удобно в платье и влезут свидетели, и никому впереди сидеть не придется...

РЫСЬ
07.03.2009, 11:30
А я тоже не хотела лимузин+экономия) мы тоже выбрали мерс представительного класса у Piniya Gofman, чем очень довольны) Лимузин слишком неповоротливый, а мы хотим много фотографироваться)

romashka85
07.03.2009, 12:55
Я, честно говоря, не понял - какая им разница, 1 000 или 850 у.е. (с выездом!)
Здрасьте!:)У них этого добра (то есть мяса) навалом в селе-то, а вот с долярами скрута:rzhu_nimagu: Хотелось еще с вами полностью согласиться насчет родителей. У нас будет свадьба такая, что они (родители) не только не задействованы в фин.вопросах, а будут себя чуйствовать гостями, без всяких ненужных переживаний и забот.

Lepra
07.03.2009, 17:49
мы пытаемся в 10000 уложиться (чтобы не было так обидно, что не купили машину), хотели например сэкономить на платье, но мне ничего не нравится и не подходит, поэтому наверное придется брать более дорогой вариант ....

на платье экономить не стоит.. ;)



Не подумайте, что моё мнение безупречно-истинно, но почему бы не не заказать съёмку вашего праздника за 200 у.е.???
И пусть себе лежит. Появятся деньги - договоритесь со студией о монтаже.
Просто не понимаю, когда совсем отказываются от видео.


Мы тоже отказались от видео хоть оно и вполне влазит в наш бюджет. Просто ни я ни БМ не видим нем смысла. Я считаю, что на фотографе экономить нельзя поэтому тут мы позволили себе договориться с тем, о ком я мечтала.
Как-то я больше доверяю именно фотографиям Считаю, что они лучше передают важные моменты и события. Мне намного приятнее будетчерез некоторое количесво лет пролистать свадебный альбом и оживить этот день, чем просмотреть видео.

вот и я думаю, что видео со свадьбы должно быть (хоть ты вообще телевизор и не смотришь), т.к. даже самые шикарные фотографии все равно не передадут всего.. а через какое-то время очень захочется посмотреть события вашей свадьбы в динамике.. можно, действительно, обойтись без монтажа, а просто хронографию вашей свадьбы, но это я бы 100% смотреть не стала, а вот красивую нарезку (можно без лишних художественных наворотов) - с удовольствием.. :)


Я вообще до всей подготовки думала, что 10 тысяч это ого как много для свадьбы. Теперь понимаю, что мы еле влазим в наш бюджет..... Т.к. и вот этого хочется и того....:shine: :)
10 тысяч у.е. это вообще много.. а для свадьбы - это не очень много, хотя если эту сумму все таки не привязывать к данному торжественному событию, то она просто огромна..

Terola
07.03.2009, 19:36
Мы с мужем в сентябре сделали свадьбу за 2000. Оплачивали свадьбу мы сами, и, хотя могли себе позволить потратить и в пять раз больше, умудрились сделать свадьбу на 15 человек. Так что если есть желание потратить меньше денег - к этому можно стремиться :)

Lepra
07.03.2009, 22:23
Мы с мужем в сентябре сделали свадьбу за 2000. Оплачивали свадьбу мы сами, и, хотя могли себе позволить потратить и в пять раз больше, умудрились сделать свадьбу на 15 человек. Так что если есть желание потратить меньше денег - к этому можно стремиться :)

молодцы! а теперь срочно делитесь как вам этот подвиг удался?? Я думаю, что многим форумчанам и форумчанкам эта информация будет крайне полезна! :) ну, если, конечно, это не коммерческая тайна ;)

Мистерия
07.03.2009, 23:01
молодцы! а теперь срочно делитесь как вам этот подвиг удался?? Я думаю, что многим форумчанам и форумчанкам эта информация будет крайне полезна! :) ну, если, конечно, это не коммерческая тайна ;)


Дык это же 15 человек всего...
Можно поиграть в игру: пусть Терола назовёт, какие свадебные услуги и товары были заказаны, а мы назовём приблизительные реальные цены на них и подсчитаем, впишемся ли мы в 2000...:):)

1785
08.03.2009, 07:57
Всех девушек с праздником!

Трансформер
08.03.2009, 08:09
Ну вот нам, например, по предварительным подсчетам, только услуги свадебных работников (фото, видео, авто, тамада, музыка, флористы, торт, каравай и всякие мелочи - иконы, свечи, рушныки) обходятся в 3000 уе + ресторан на 80 чел. по 50уе, ну и наши наряды с прическами, макияжами и маникюрами...

juli_lio
09.03.2009, 09:38
Ну вот нам, например, по предварительным подсчетам, только услуги свадебных работников (фото, видео, авто, тамада, музыка, флористы, торт, каравай и всякие мелочи - иконы, свечи, рушныки) обходятся в 3000 уе + ресторан на 80 чел. по 50уе, ну и наши наряды с прическами, макияжами и маникюрами...

Вот и ключик к разгадке :) тисячи уе, мне было бы допустим жалко потратить их на 1 день рэсторана, уж лучше, мне кажется, махнуть на эти деньги куда-нибудь и оторваться несколько недель!!! Флорист, тамада, видеооператор, лимузины, макияжи, маникюры --ну неужели это такой необходимый "пункт" в программе, и без посторонней помощи не обойтись? :nea: Платье - да, кольца -да, фото -да. А дальше уже собственная фантазия и немного организаторских способностей! :D
В любом случае, пусть каждый исполнит свою мечту и будет счастлив безумно в этот день и всю дальнейшую жизнь *in love* !

Iriso4ka
09.03.2009, 10:05
Моя тётя отговаривает меня от банкета в ресторане. Она живет в Европе и говорит, что свадьбы, которые делают у нас, с ресторанами и ломящимися от еды столами - это просто трата денег. Предлагает пофотографироваться в городе, расписаться, а после росписи фуршет организовать и сразу улететь в путешествие. Где-то я с ней согласна, потому как меньше 80 человек на свадьбу пригласить у нас не получается, но этот как-то не укладывается в наше понятие "свадьбы". А что родители и близкие родственники будут делать после фуршета? Это какая-то "половинчатая" свадьба получается, хотя финансовые затраты уменьшатся раза в 2-3.

EVITA
09.03.2009, 11:05
Вот и ключик к разгадке :) тисячи уе, мне было бы допустим жалко потратить их на 1 день рэсторана, уж лучше, мне кажется, махнуть на эти деньги куда-нибудь и оторваться несколько недель!!! Флорист, тамада, видеооператор, лимузины, макияжи, маникюры --ну неужели это такой необходимый "пункт" в программе, и без посторонней помощи не обойтись? :nea: Платье - да, кольца -да, фото -да. А дальше уже собственная фантазия и немного организаторских способностей! :D
В любом случае, пусть каждый исполнит свою мечту и будет счастлив безумно в этот день и всю дальнейшую жизнь *in love* !

Это оно так кажется все просто.
Вот например лимузин не лимузин, но машина то точно нужна. Не будешь ведь просить кого-то из гостей покатать тебя, человек устанет и вообще он отдохнуть идет.....
Тамада тоже необходим. Там где много людей нужен человек, сумеющий всех граммотно организовать на конкурсы и все такое.
Видооператора мы не берем.))) А прическа и макияж опять очень индивидуально. Я в реале почти не крашусь, поэтому сама его не сделаю, но вот маникюр-легко.
Поэтому сложно экономить тут.

EVITA
09.03.2009, 11:09
Моя тётя отговаривает меня от банкета в ресторане. Она живет в Европе и говорит, что свадьбы, которые делают у нас, с ресторанами и ломящимися от еды столами - это просто трата денег. Предлагает пофотографироваться в городе, расписаться, а после росписи фуршет организовать и сразу улететь в путешествие. Где-то я с ней согласна, потому как меньше 80 человек на свадьбу пригласить у нас не получается, но этот как-то не укладывается в наше понятие "свадьбы". А что родители и близкие родственники будут делать после фуршета? Это какая-то "половинчатая" свадьба получается, хотя финансовые затраты уменьшатся раза в 2-3.

тоже вначал фуршет хотели, но потом все-же созрели на банкет т.к. задались вопросом, а что потом будут делать гости и решили гулять, так гулять))))

Iriso4ka
09.03.2009, 13:09
А вот мы на машинах как раз и хотим сэкономить. У нас среди друзей есть пару Прадо и Порше. А что там ездить?! От дома до того места, где фоткаться будем,и к ресторану, где и роспись будет проходить. Это же не целый день за рулем. Владелец Порше как раз непьющий :)))) Ну это, конечно, пока очень условно, может всё изменится, но пока хотелось бы именно так :)))) Тем более, что особой страсти к лимузинам не питаю )))))
А маникюр...я всегда при маникюре, так что для меня это отдельным пунктом трат не будет, мастер у меня "нессменный" уже лет 7-8, так что "свадебной" цены, наверняка, не будет. Тем более, ну какой там особенный маникюр нужен?! Аккуратный френч, ну максимум, какую-то лепку на два пальчика.Прическу попрошу сделать родственницу (она большая умница, супер-мастер).
На фото, на платье, макияже и тамаде экономить ни за что не буду. Хотя, если так подумать, тоже можно было бы...(близкая подруга - талантливый свадебный фотограф. Есть знакомая, которая шьет и моделирует платья, безумно креативные, красивые, ну и дорогие, соответственно, мне бы, наверняка, чуток уступили :))))
А ещё мамина близкая подруга всю жизнь занимается цветами, думаю, с букетиком, бутоньерками и цветами в волосы нам тоже очень помогут.

Вот на видео мы капитально сэкономим. Поскольку я сама немного умею монтировать, да и есть хороший знакомый видео-монтажер, мне нужен будет толковый оператор, чтобы отснять только "хронику". А потом я и сама смогу смонтировать фильмец на полчаса где-то (более длительные фильмы считаю, что уже нудновато смотреть), а знакомый доделает после меня "начисто". Конечно, за плату, но думаю, она будет очень символической, поскольку у нас очень теплые отношения.

Ещё вместо того, чтобы приглашать множество коллективов для развлечения гостей, я пару номеров-выступлений уже продумываю сама. Три такие "фишки" уже мысленно оформлены, реальны в исполнении,и наверняка, приведут в восторг и умиление моих гостей и будут ими поддержаны 100%.

Я вот так прикинула всё это, несмотря на то, что родители могут закатить нам шикарнейшую свадьбу, мне уже как-то неудобно перекладывать в 25 лет это на их плечи, тем более неудобно моему жениху. Особенно в пресловутый кризис не хочется крупных трат. Потому мы поднимем все свои знакомства и связи (благо такими к своим годам мы уже немного обросли) и будем стараться минимизировать все расходы там,где качество свадьбы не пострадает.

Мне кажется, все невесты и женихи так могут, просто нужно немного побегать, напрячь память, фантазию и друзей. Кстати, друзья, как правило, в такие моменты "не напрягаются", а очень хотят внести свою лепту и помочь, ну или может быть нам просто повезло с друзьями :)))))

Мистерия
09.03.2009, 13:13
Ирисо4ка, не всем же так повезло с родственниками и друзьями... А у кого-то среди близких нет ни флориста, ни парикмахера, ни модельера, ни прочих... :-) :-)

Iriso4ka
09.03.2009, 13:30
Ирисо4ка, не всем же так повезло с родственниками и друзьями... А у кого-то среди близких нет ни флориста, ни парикмахера, ни модельера, ни прочих... :-) :-)

Да я тоже никогда об этом не задумывалась, пока о собственной свадьбе речь не зашла....А оказывается таких людей вокруг очень много.

Я к тому вела, что надо искать и где-то среди знакомых-знакомых обязательно найдется несколько таких людей, которые помогут сэкономить. Ну хоть кто-то да найдется. И я вот не стесняюсь попросить об одолжении и помощи (это ведь МОИ сэкономленные деньги, причем в итоге - немалые).

Ну или это действительно только нам так повезло с женихом (уж больно мы общительные)))). Это я ещё промолчала про некоторых знакомых :shine:

Теперь подумываю....в процессе более плотной подготовки, наверняка, ещё кто-то найдется...Может, сменить сферу деятельности на свадебную организацию, раз уж так всё "под рукой"?! :)))))

Sun is shining
09.03.2009, 14:42
Я тоже считаю что никакие фотографии не передадут видео со свадьбы )) я свое пересматриваю, и как-буд-то снова окунаюсь в волшебную сказку, где я та самая принцесса со своим принцем ) видео это лучше чем фото :) хотя и то и то красиво )

EVITA
09.03.2009, 15:14
Мы на фотосессию выделяем целый день и потом еще половинку следующего поэтому нам никак не обойтись без машинки напрокат.
А что касается желания и умения съэкономить, то тут каждый выбирает как хочет. Мне немного с оформлением зала и конкурсами поможет подруга, работающая дизайнером. Прическа и макияж - мои мастера к которым долго хожу. Подвязку и подушечку сделает мама, считаю это очень символичным.
Цветочным оформлением зала скорее всего займусь сама. Продумаю композиции, через знакомую недорого достану цветы, друзья опять же помогут все соорудить.

Terola
09.03.2009, 16:22
Дык это же 15 человек всего...
Можно поиграть в игру: пусть Терола назовёт, какие свадебные услуги и товары были заказаны, а мы назовём приблизительные реальные цены на них и подсчитаем, впишемся ли мы в 2000...:):)

Дерзайте. :)

https://forumodua.com/showpost.php?p=3225249&postcount=9448

У меня о моей свадьбе самые приятные и нежные воспоминания. Все было так, как я хотела !!!

Трансформер
09.03.2009, 16:38
ну вот мы тоже экономим на мелочах, а вот на крупных расходах никак не сэкономишь... Не у всех в друзьях такие фотографы как Дмитрий Емельянов и видеооператоры, как студия S&N ;) Свадьба же все-таки один раз, и если есть возможность - то лучше сделать все по высшему разряду!

Мистерия
09.03.2009, 23:25
Терола, в Вашем отчёте не нашла тамады и музыкантов... :-)

Terola
10.03.2009, 07:05
Терола, в Вашем отчёте не нашла тамады и музыкантов... :-)

Нашей огромной компании тамада бы только мешал. Была милая посиделка, с приятными воспоминаниями семейных легенд и о-о-очень правдивых историй :).

Наши дяди и тети просто задвинули бы любого тамаду в угол и он бы нервно курил в сторонке.

А музыку я собрала сама - записала несколько дисков - танцевальная быстрая, танцевальная медленная, фон для стола. И сестра просто их переставляла по необходимости.

Правда, я понимаю, что такой вариант возможен только при очень однородной компании, которые знают друг друга тысячу лет, и для которой лишний радосный повод собраться всем вместе - это КАЙФ:D

Р.С. С моей стороны была только мама (вот такая я сирота казанская), все остальные люди - многочисленная семья мужа. Но, так как мы до свадьбы год жили вместе, я уже была своя в доску. Большая греческая семья - это про родственников мужа (и моих теперь тоже)

romashka85
23.03.2009, 22:26
Мы с мужем в сентябре сделали свадьбу за 2000. Оплачивали свадьбу мы сами, и, хотя могли себе позволить потратить и в пять раз больше, умудрились сделать свадьбу на 15 человек. Так что если есть желание потратить меньше денег - к этому можно стремиться :)

А можно спросить, в каком зале в делали банкет?

Terola
24.03.2009, 07:52
Изумруд, на Вильямса, VIP зал. Он полностью отдельный и очень симпатичный. И еда там хорошая :)

vi44a
29.04.2009, 19:46
Прочла все странички темы. Насколько у всех разные мнения) В моём случае все основные расходы оплачивает жених. Родители с его стороны помочь смогли бы, но некстати тяжело заболел отец. У меня одна мама, которая тоже болеет и в период кризиса осталась без работы... Да и в голову нам не приходило что либо просить. А у меня работа от случая к случаю, юристам сейчас не сладко. Вот мой любимый и сидит уже шестой месяц в рейсе, на свадьбу зарабатывает. З/п у него хорошая, можем и на 100 гостей сделать со всеми прибамбасами, но не хочется както свадьбу отгулять и через месяц опять в рейс провожать.Поэтому будем делать по скромному роспись/венчание/фотосессия/видео.

sammyboy
02.05.2009, 06:44
...будем делать по скромному роспись/венчание/фотосессия/видео.

Не пишите так, как будто оправдываетесь!:) У вас самый классный в плане финансов и физических сил вариант! Да любой оператор или фотограф только обрадуется, что не нужно снимать банкет с многочасовыми плясками. И будет порхать вокруг вас мотыльком и с явным удовольствием!!
Так что дело не в "скромности" , а в том, КАКОЙ вы свою свадьбу видите. И видите вы её совершенно правильно!!
(после этих слов меня побьют рестораторы, флористы, музыканты и ведущие, которых Ваш вариант оставит без работы:(:))

Sun is shining
02.05.2009, 19:12
я тоже так хотела )) все правильно !!!! свадьба - это впервую очередь ваш праздник, а не гостей :)

vi44a
03.05.2009, 18:36
Спасибо за поддрежку) А вот родственники этого к сожалению не понимают и называют мою свадьбу "собачьей". Судя по моим знакомым, большинство молодых пар выбирают именно вариант роспись/фотоссесия/видео. А мы потом планируем машиной объездить весь Крым:) Кстати не подскажите варианты возможного маршрута. Может кто был?

Sun is shining
03.05.2009, 21:10
знаем таких родственников, которым лишь бы пригласить всех, только чтобы не обиделись.. о себе думают в первую очередь.. разве это не эгоизм ?

vi44a
03.05.2009, 21:53
Хуже родственников только цыгане:)))

Iriso4ka
03.05.2009, 23:13
знаем таких родственников, которым лишь бы пригласить всех, только чтобы не обиделись.. о себе думают в первую очередь.. разве это не эгоизм ?

В нашей стране очень тяжело ломать традиции...А свадьба без банкета пока ещё не так часто случается, чтоб люди могли привыкнуть.

Sun is shining
04.05.2009, 18:09
В нашей стране очень тяжело ломать традиции...А свадьба без банкета пока ещё не так часто случается, чтоб люди могли привыкнуть.
ну понятно )) ну можно же позвать самых самых близких, а не тех кого видишь в первый и последний раз :)

Чернобурка
04.05.2009, 18:17
Спасибо за поддрежку) А вот родственники этого к сожалению не понимают и называют мою свадьбу "собачьей". Судя по моим знакомым, большинство молодых пар выбирают именно вариант роспись/фотоссесия/видео.
.......

Не слушайте никого!!!!!! Родственников, конечно не выбирают, но говорить такое будущим супругам - это, извините, свинство! :rtfm: Ваше счастье не зависит от суммы, выброшенной на свадьбу. Может им хочется за Ваш счет попраздновать? Извините - это не мое дело, просто возмутило обзывательство Вашей свадьбы :sad_anim:
Будьте счастливы! :rose:

vi44a
04.05.2009, 18:41
Не слушайте никого!!!!!! Родственников, конечно не выбирают, но говорить такое будущим супругам - это, извините, свинство! :rtfm: Ваше счастье не зависит от суммы, выброшенной на свадьбу. Может им хочется за Ваш счет попраздновать? Извините - это не мое дело, просто возмутило обзывательство Вашей свадьбы :sad_anim:
Будьте счастливы! :rose:

Мне действительно было очень обидно...Вот к примеру если ДР у вашей подруги или сестры, а она его не делает, неужели вы от всего сердца не поздравите или не купите симпатичный подарочек? И ДР каждый год, а свадьба раз в жизни!
Спасибо за пожелание! Вам тоже удачи и любви!

vi44a
04.05.2009, 19:54
не факт:laugh:

А если серьезно, то считаю, что приглашать всех не нужно. Но поздравить сестру с др - это одно, а вот подарок на свадьбу - это другое, я дарю от 100 у.е., а если свадьбу не делают, то как поздравлять и что дарить?

Цветов и милого сувенира вполне достаточно! К примеру альбом для свадебных фото (максимум 200 грн),фоторамку, комплект постельного белья,чайник, утюг, да мало ли вариантов. Я вообще всех предупредила, что ничего не нужно, просто приходите пофотографироваться и выпить шампанского.

Чернобурка
08.05.2009, 11:32
......
Так что дело не в "скромности" , а в том, КАКОЙ вы свою свадьбу видите. И видите вы её совершенно правильно!!
(после этих слов меня побьют рестораторы, флористы, музыканты и ведущие, которых Ваш вариант оставит без работы:(:))

Абсолютно согласна! :good:
Полистала журналы-объявления и за голову взялась, сколь всяких флористов, оформителей, дизайнеров и другой ерунды. :nea: Свадьба от этого превратится в собрание цветочков, корзиночек, тряпочек.... А два человека, которые решили создать семью оказываются как бы на втором плане... Но это исключительно ИМХО, на вкус и цвет.... :rose:

Мистерия
08.05.2009, 11:36
Абсолютно согласна! :good:
Полистала журналы-объявления и за голову взялась, сколь всяких флористов, оформителей, дизайнеров и другой ерунды. :nea: Свадьба от этого превратится в собрание цветочков, корзиночек, тряпочек.... А два человека, которые решили создать семью оказываются как бы на втором плане... Но это исключительно ИМХО, на вкус и цвет.... :rose:
Да нет, не на втором плане...
Цветочки-корзиночки-тряпочки - это красивый ФОН, задний план... А на переднем плане - двое, решившие создать семью...

Чернобурка
08.05.2009, 12:39
Да нет, не на втором плане...
Цветочки-корзиночки-тряпочки - это красивый ФОН, задний план... А на переднем плане - двое, решившие создать семью...

Хм.... Я склоняюсь к тому, что все хорошо в меру.
К примеру, о насущном: :)
девушка с неяркой внешностью меряет свадебное платье с "наворотами". Что получается? Она становится фоном для платья.:nea:

Понятие "красиво" - у всех разное. :rose:

РЫСЬ
08.05.2009, 15:49
девушка с неяркой внешностью меряет свадебное платье с "наворотами". Что получается? Она становится фоном для платья.:nea:

А стилист на что?) Хороший стилист, простите, из ничего сделает супер-пупер-мега-звезду))))

Your_obsession
08.05.2009, 20:52
Скажите, сколько сейчас может обойтись свадьба на 70 человек, без особых прибамбасов? И можно ли на всю эту радость взять кредит??? Может, кто-то тоже так собирается делать?

Мистерия
08.05.2009, 21:08
Скажите, сколько сейчас может обойтись свадьба на 70 человек, без особых прибамбасов? И можно ли на всю эту радость взять кредит??? Может, кто-то тоже так собирается делать?

По поводу кредита - я бы Вам не советовала... Во-первых, сомневаюсь, дают ли сейчас кредиты вообще, во-вторых, если дают, то под большие проценты, в-третьих, сознание этого давит на мозги... Не надА...

По поводу стОимости - свадьба свадьбе рознь.
Думаю, если без особых излишеств, и если знать, куда обращаться, то в 6-7 тыс. можно уложиться...:)

Lepra
08.05.2009, 22:33
Скажите, сколько сейчас может обойтись свадьба на 70 человек, без особых прибамбасов? И можно ли на всю эту радость взять кредит??? Может, кто-то тоже так собирается делать?

чтоб не влазить в кредиты - может хорошенько подумать над сокращение количества приглашенных... раза, эдак, в 2-3?? или вы надеетесь "отбить" свадьбу за счет подарков? если надеетесь отбить - лучше одолжите эти деньги (желательно не под проценты), с кредитами сейчас тяжеловато.. нет, их, конечно, выдают.. но это сложно и не интересно..

sammyboy
09.05.2009, 09:18
Скажите, сколько сейчас может обойтись свадьба на 70 человек, без особых прибамбасов? И можно ли на всю эту радость взять кредит??? Может, кто-то тоже так собирается делать?

Не связывайтесь с кредитами. Как верно сказала Мистерия "это дело потом давит на мозги" и становится (часто!) причиной распрей и ссор в молодой семье.
Не спешите со свадьбой. Сделайте её в следующем году, а пока поднакопите деньжат. Ведь действительно пристойную свадьбу можно "ужать" в 6-7 тыщ у.е., но это имеет смысл, если эти деньги у вас на свадьбу отложены в ДЕНЬГАХ, а не в фантиках. И трата этой суммы не ударит каменюкой и по родителям, дедушкам, бабушкам...
Один из моих клиентов (октябрьских) нашёл выход из положения довольно оргигинальный. У него была Субару Аутбэк. Мужики знают, что это за машина. Свежая, почти новая. А у будущей жены какой-то там Лексус не из дешёвых. Работают вместе. Две машины как бы и не надо. Так парень машину продал (около 23 у.е.) и деньги отложил на свадьбу. И уже заказал зал на два дня, флористов, Славян разных там, шоу-моу, 120 чел. гостей, салют и фото-видео первого эшелона:). И спит себе спокойно в ожидании дня свадьбы!

Вышеприведенный пассаж не значит, что вам надо кидаться что-то продавать. Но можно прикинуть собственную ситуацию и найти решение. Если решение не приходит - не спешите. Бессмысленные долги ещё никому не грели сердце, кроме кредиторов.

Мистерия
09.05.2009, 09:32
Один из моих клиентов (октябрьских) нашёл выход из положения довольно оргигинальный. У него была Субару Аутбэк. Мужики знают, что это за машина. Свежая, почти новая. А у будущей жены какой-то там Лексус не из дешёвых. Работают вместе. Две машины как бы и не надо. Так парень машину продал (около 23 у.е.) и деньги отложил на свадьбу. И уже заказал зал на два дня, флористов, Славян разных там, шоу-моу, 120 чел. гостей, салют и фото-видео первого эшелона:). И спит себе спокойно в ожидании дня свадьбы!


Выход оригинальный, но не рациональный.:)
Рационально бы было - продать машину за 23, купить другую за 12-13, на 10 штук сделать нормальную свадьбу, без такого сумасшедшего перенасыщения "шоу-моу" и "салютами-шмалютами"...

Кто не знает, кого из 100 гостей "отминусовать" из списка, ибо по финансам не получается делать свадьбу для такого количества народу, предлагаю вот какой способ.
Притчу об отце, который занимался приглашением друзей на свадьбу сына, помните?
Попробуйте вместо приглашений на свадьбу разослать письма с сигналами "СОС, прошу помощи". Кто придёт-приедет - того и за стол под белы рученьки ведите...:):D

Your_obsession
09.05.2009, 21:35
Спасибо за советы... но тут ниче не поделаешь.... Денег нет, продавать нечего (машина самим очень нужна), а кредит будут выплачивать родители, так что на нашу семейную жизнь долги не повлияют, ибо не наше это дело будет....
По поводу сокращения списка гостей - и так приглашаем САМЫХ-САМЫХ близких.... это минимум, который нельзя не позвать.. Поэтому вопрос тут сейчас стоит очень сложный.. что делать.....
Будем в понедельник по банкам прогуливаться... узнавать..

115117
09.05.2009, 21:52
зачем родителям такой гембель?Я б на Вашем месте расписалась бы вдвоем.А родители пусть скинутся и купят Вам машину,кот.нужна.

Серж
09.05.2009, 23:08
Спасибо за советы... но тут ниче не поделаешь.... Денег нет, продавать нечего (машина самим очень нужна), а кредит будут выплачивать родители, так что на нашу семейную жизнь долги не повлияют, ибо не наше это дело будет....
По поводу сокращения списка гостей - и так приглашаем САМЫХ-САМЫХ близких.... это минимум, который нельзя не позвать.. Поэтому вопрос тут сейчас стоит очень сложный.. что делать.....
Будем в понедельник по банкам прогуливаться... узнавать..
Если лаве нет,то зачем тогда ВООБЩЕ затевать это мероприятие???
Подождите н-ко лет,созрейте финансово и тогда--вперёд!

Мистерия
09.05.2009, 23:13
Если лаве нет,то зачем тогда ВООБЩЕ затевать это мероприятие???
Подождите н-ко лет,созрейте финансово и тогда--вперёд!

Чуть-чуть (совсем чуть-чуть) не согласна.
Если так думать, то свадьбу можно отложить на ооочень неопределённый срок.
Люди горят желанием сделать свадьбу УЖЕ СЕЙЧАС.
Потом это желание притупится, и на передний план выйдет здравый рассудок. И тогда всё время будет казаться, что маловато..... И будут постоянно появляться более насущные нужды, на которые и потихоньку будут уплывать собранные деньги...

Сергей (sigmart)
10.05.2009, 02:23
Your_obsession
поддерживаю Мистерию. можно скромно, но со вкусом что-то придумать. Организаторов у нас хороших немало, а здесь - вообще бесплатно подскажут. Всему свое время, и время жениться упускать нельзя.
Рекомендую определить что важно, что менее важно для вас и на менее важном сэкономить (например
-разные цены на инструментальные муз. коллективы, людей с ноутами и диджеев, -на авто можно сэкономить, если не принципиально,
-ведущий.. нужен? есть такие, которые певцы, но могут провести за немного денег, есть, которые нормально поют и нормально ведут, и их в комплексе взять дешевле, чем по отдельности
-ресторан, украшения, еда - что главнее - программа и веселье, или чтоб столы ломились????
-фото/видео - вообще разнос цен колосальный (как и разнос качества) - нужно ли тратиться или устроить только церемонию и фотосессию?

В общем решать и определятся Вам. Кредит не рекомендую, разве если совсем крохотный на визажиста и парикмахера :) Советую выбрать что важнее и сделать свадьбу лучше проще, но со вкусом, чтоб это "немного" было качественным.

Confetti
10.05.2009, 16:09
Кредит - дело, действительно, сложное. Причем в первую очередь психологически.
Ведь далеко не все легко расстаются со своими накопленными деньгами, а как же тратить деньги, которых нет.... а еще и в нынешней обстановке.
Если есть желание сэкономить, но сделать все очень красиво и в каком-то красивом месте, а денег нет, то я бы посоветовала сделать красивую роспись с фуршетом. Если все действительно будет стильно и красиво, то никто не поймет, что была цель - экономия.

Мистерия
11.05.2009, 06:32
Если все действительно будет стильно и красиво, то никто не поймет, что была цель - экономия.
А зачем думать, поймёт кто-то что-то или не поймёт? :-)
Когда узаконивают отношения, пусть люди думают о том, как они красиво и ладно будут жить вместе, а не о том, не подумают ли гости, что всё недостаточно богато и стильно оформлено... :-)

lorik
11.05.2009, 21:21
есть разные люди.... как бы мы все не говорили, что нам плевать на общественное мнение... но все же. Лично я не люблю, чтобы за моей спиной шушукались. Я всегда стараюсь найти компромисс, чтобы и волки сыты и овцы целы.
Как по мне, так лучше красивый фуршет или просто трогательная роспись на берегу моря, чем за те же деньги стол в фиговенькой кафешке для свадьбы не приспособленной.

Gabbana
13.05.2009, 11:40
есть разные люди.... как бы мы все не говорили, что нам плевать на общественное мнение... но все же. Лично я не люблю, чтобы за моей спиной шушукались. Я всегда стараюсь найти компромисс, чтобы и волки сыты и овцы целы.
Как по мне, так лучше красивый фуршет или просто трогательная роспись на берегу моря, чем за те же деньги стол в фиговенькой кафешке для свадьбы не приспособленной.

:good:поддерживаю руками и ногами! Присутствовала на красивой росписи над морем с хорошим фуршетом, там-же небольшая фотосессия (пока гости "фуршетятся")...и прям в свадебных нарядах молодые улетели в путешевствие с места росписи. При желании можно провести тут-же: первый танец, букетик, подвязку, тортик. В часа 3 можно вписаться. Рестораном и шоу-программой вы уже никого не удивите, а вот таким лайт-вариантом, очень даже порадуете. Или так: пофуршетились, припудрили носик, и вместе с близкими друзьями на Бугаз или Аркадию отрываться. :D:party::boyanchig::applause::beer: ...в этом случае, вы еще и рассвет встречать будете на море попивая шампусик с горла всем на зависть:locomotive:

kim120
23.05.2009, 13:04
Я личьно не думаю что кроме организаторов(жених невеста ну и родителей) комуто интересен фуршет особено пример приведенный выше.ВСЕ УЕХАЛИ А КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ ( ...в этом случае, вы еще и рассвет встречать будете на море попивая шампусик с горла всем на зависть)

priolia
27.05.2009, 10:36
Я личьно не думаю что кроме организаторов(жених невеста ну и родителей) комуто интересен фуршет особено пример приведенный выше.ВСЕ УЕХАЛИ А КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ ( ...в этом случае, вы еще и рассвет встречать будете на море попивая шампусик с горла всем на зависть)
а я согласная с предложенным вариантом. Если ваши гости - ваши близкие друзья, то им на фиг не нужны какие-то пышные гуляния, они рады разделить с вами мгновения счастья где угодно. И вариант с фуршетом на берегу моря представляется мне идеальным. Конечно если вы наприглашали на свадьбу родственников, которых видите по второму разу в жизни и поговорить вам с ними толком не о чем, то конечно фуршет им будет неинтересен.
Интересующихся тем, как сэкономить на свадебных услугах предлагаю пройти сюда (http://vkontakte.ru/club9729842) или сюда (http://www.svadba-discont.com.ua/auto-cat-4.html)

priolia
27.05.2009, 10:43
К вопросу о том, кто должен платить :
Я считаю, что идеальный вариант (прошу обратить внимание на слово идеальный, это значит такой, который бывает очень редко, если бывает вообще) это когда молодожены ни за что не платят. Когда они заняты только выбором того, что они хотят видеть и делать, а платят за все родители. И это нормально, я считаю. Потому что выдать дочь замуж или женить сына это последнее, что обязаны сделать родители для своих детей официально, после этого - они уже "совсем большие" и должны сами заботиться о своем материальном обеспечении. Нет ничего противнее чем в день своей собственной свадьбы решать финансовые, организационные вопросы ИМХО. Этот день должен быть наполнен счастьем, мыслями о будущем (ей) супруге, романтикой или чем там вам больше нравиться (экстримом, драйвом и тп.), и вы должны пребывать в состоянии влюбленности и окрыленности, а не думать о том, что лимузин, блин, опаздывает, или о том, сколько месяцев после свадьбы вам придется раздавать долги, которых вы набрали когда к ней готовились :)

Мистерия
27.05.2009, 11:25
К вопросу о том, кто должен платить :
Я считаю, что идеальный вариант (прошу обратить внимание на слово идеальный, это значит такой, который бывает очень редко, если бывает вообще) это когда молодожены ни за что не платят. Когда они заняты только выбором того, что они хотят видеть и делать, а платят за все родители. И это нормально, я считаю. Потому что выдать дочь замуж или женить сына это последнее, что обязаны сделать родители для своих детей официально, после этого - они уже "совсем большие" и должны сами заботиться о своем материальном обеспечении. Нет ничего противнее чем в день своей собственной свадьбы решать финансовые, организационные вопросы ИМХО. Этот день должен быть наполнен счастьем, мыслями о будущем (ей) супруге, романтикой или чем там вам больше нравиться (экстримом, драйвом и тп.), и вы должны пребывать в состоянии влюбленности и окрыленности, а не думать о том, что лимузин, блин, опаздывает, или о том, сколько месяцев после свадьбы вам придется раздавать долги, которых вы набрали когда к ней готовились :)

А мне кажется, что последнее, что обязаны официально сделать родители для детей - это дать им образование, чтобы рЫбЬёнок получил специальность...
Принятие решения официально вступить в брак - это осознанный шаг взрослых, морально созревших людей. А если эти люди решили ещё и свадьбу отгулять по всем правилам, то они должны понимать, что это всё сопряжено с расходами. Любишь кататься - люби и саночки возить...:)

priolia
27.05.2009, 14:06
А мне кажется, что последнее, что обязаны официально сделать родители для детей - это дать им образование, чтобы рЫбЬёнок получил специальность...
Принятие решения официально вступить в брак - это осознанный шаг взрослых, морально созревших людей. А если эти люди решили ещё и свадьбу отгулять по всем правилам, то они должны понимать, что это всё сопряжено с расходами. Любишь кататься - люби и саночки возить...:)
неа, образование - не последний вопрос, последний вопрос - наследство, и приданое туда же :) может звучит архаично, но быть ребенком у которого от родителей ни гроша за душой думаю не нравится никому.Кода ребенок создает свою семью он отлепляется от родителей , поэтому отправить их во взрослую жизнь они должны достойно. А саночки повозить успеет этот ребенок и после начала свой семейной жизни...

Roksi2005
27.05.2009, 21:04
тут дело в падении нравов так сказать! изменился возрастной ценз... деградируемс немного, поэтому сейчас ПОСЛЕДНЕЕ - дать ребенку образование... лет через десять - будет вообще родил - и хватит!
и тут я не спорю с Мистрией, а даже соглашаюсь - образование увы последнее! хотя для начала бы женить надо. Но это уже из-за отношения между людьми - раньше люди стремились женится, а теперь боятся, ибо человек человеку волк... но на сим закончу свою философию - всем она и так известна.
а как по мне - вдвоём всё-таки легче, поэтому вдвоём надо становиться намного раньше и посерьезному)только главное относительно правильно выбрать это вдвоём!
А по теме - лично я выложу всё что могу на свадьбу,но этого мне низачто не хватит! идея с разделом гостей на родителей, особенно если друзей - пополам, а остальных гостей - по родству мне понравилась))
А вообще - всё нужно делать вовремя и неоткладывая! главная наша сила - сила мысли и желания.
Недавно организовывала крупное мероприятие на уровне города - всего за неделю! могла б за месяц и круче - но процентов 90 что за месяц не вышло бы ничего)
С авто проблема решаемая у многих(у меня к примеру целый клуб в распоряжении, буду жировать!), а вообще участвовала во многих свадьбах где один из непьющих друзей был водителем, и сами возили гостей - и весьма нормально.

РЫСЬ
28.05.2009, 08:06
А вот у меня мама свято убеждена, что молодым свадьбы должны делать родители - сами понимаете, большая дружная армянская семья) ну а на деле - мы с БМ активно финансово участвуем в подготовке. Но как выше уже сказала Рокси - без родителей не хватит финансов на свадьбу

Lepra
28.05.2009, 09:52
А вот у меня мама свято убеждена, что молодым свадьбы должны делать родители - сами понимаете, большая дружная армянская семья) ну а на деле - мы с БМ активно финансово участвуем в подготовке. Но как выше уже сказала Рокси - без родителей не хватит финансов на свадьбу

вот у меня мама того же мнения.. :) причем мы и сейчас с ними живем, так когда маме какие-то деньги даешь (она сейчас ремонт планирует) - она начинает возмущаться и говорит, что "вам же самим надо, а я итак разберусь".. вот такая вот у меня замечательная мама :)

EVITA
28.05.2009, 16:13
Знаете,девочки, тут нельзя четко определить, "что такое хорошо, а что такое плохо"
Нам родители очень помогают со свадьбой и за это им БОЛЬШОЕ спасибо. Папа мой сразу подчеркнул, что:"первую свадьбу дочке мы сделаем,а там милая ты уже сама решай...":)
И я не думаю, что это так уж постыдно. Они могут, а главное хотят нам помочь, так почему же отказываться??? Я отдаю себе отчет, что без родительской финансовой поддерржки мы бы не сделали такую свадьбу, как нам хотелось. Но мы делаем!!! :D

Slonicheg
28.05.2009, 16:57
Это прекрасно когда родители помогают!! Тем более действительно когда они ХОТЯТ этого.
У нас правда вот немного по-другому все сложилось - мы уже дожились до такого возраста когда родители давно не помогают )))) Приходится выкручиваться самим!!
Хотя обещали заплатить за свадебное путешествие))))

EVITA
28.05.2009, 17:04
Хотя обещали заплатить за свадебное путешествие))))

Это очень здорово!!!:good: :good: :good:

topnana
30.05.2009, 20:46
А вот у меня мама свято убеждена, что молодым свадьбы должны делать родители - сами понимаете, большая дружная армянская семья) ну а на деле - мы с БМ активно финансово участвуем в подготовке. Но как выше уже сказала Рокси - без родителей не хватит финансов на свадьбу

И у нас так же, наши отцы убеждены что сделать нам свадьбу - это их святая обязанность и слышать ничего не хотят, мы тоже стараемся хотябы на мелочи -бокалы, и все такое прочее деньги у них не брать, хотя это - капля в море, основные траты ложаться на их плечи

irinka_22
05.06.2009, 22:45
Это прекрасно когда родители помогают!! Тем более действительно когда они ХОТЯТ этого.
У нас правда вот немного по-другому все сложилось - мы уже дожились до такого возраста когда родители давно не помогают )))) Приходится выкручиваться самим!!
Хотя обещали заплатить за свадебное путешествие))))

У нас такая же ситуация с "дожитием до возраста" и самооплатой свадьбы. Но и это тоже очень хорошо!!! сами решаете где все будет, кого позвать, а кого нет, как украсить праздник. в общем полная свобода дейсвий!:)

Mishel'ka
10.06.2009, 15:27
А еще бывает по другому : свадьбу за свои, а потом скандал, что тех или тех не позвали и ультиматумы ставят.

Iriso4ka
10.06.2009, 18:31
Мда, мне папа уже тоже сказал:"Я приглашу дядю Васю, дядю Федю, дядю Сережу". ( я их видела один раз в жизни), сопротивляюсь,а он говорит:" Чего ты нервничаешь, я за всё заплачу, в конце концов это и мой праздник"....

Mishel'ka
10.06.2009, 19:45
Мда, мне папа уже тоже сказал:"Я приглашу дядю Васю, дядю Федю, дядю Сережу". ( я их видела один раз в жизни), сопротивляюсь,а он говорит:" Чего ты нервничаешь, я за всё заплачу, в конце концов это и мой праздник"....
ОО, так у меня тяжелее случай - Мы сами с бм за все платим.

irinka_22
10.06.2009, 19:56
А еще бывает по другому : свадьбу за свои, а потом скандал, что тех или тех не позвали и ультиматумы ставят.

Это полный кОшмар:(
хотя мы делаем свадьбу за свои, но нужно понимать, что родная тетя из Тамбова -она же родная. и если свадьба не только для молодежи - прийдется смириться. будем веселитьс яподальше от тети...:)

Mishel'ka
10.06.2009, 20:01
Это полный кОшмар:(
хотя мы делаем свадьбу за свои, но нужно понимать, что родная тетя из Тамбова -она же родная. и если свадьба не только для молодежи - прийдется смириться. будем веселитьс яподальше от тети...:)
Честно. Я не понимаю, почему я должна платить за двоюродную бабушку - которая в принципе последние лет 20 - мной особо не интересовалась :(
И мне ставять по поводу нее ультиматум. Бред.
Пусть тогда она рожает внуков и радует моих родителей.

topnana
10.06.2009, 20:31
Ой, народ, почитала тут я ваши посты, ну у вас и контры!!!!! Держитесь не здавайтесь. Я молюсь на своих родителей и родителей БМ, у нас 135 человек набралось гостей, но все любимые и желанные, таких от которых подальше нужно садиться:rzhu_nimagu: нет слава Богу, и родители не настаивают на родственниках седьмая вода на киселе!:)

Slonicheg
10.06.2009, 20:36
Ну мне кажется это у всех такие проблемы. Мы тоже сами платим, и тут же у будущей свекрови нарисовалась начальница (!!!!!!!!!!!!!), которую "ты же понимаешь, мы не можем не позвать!".... капец.. а эту тетку я видела раз в жизни, и она мне страшно не нравится.
Ничего не поделаешь, надо соблюдать статус кво.

FrogQueen
10.06.2009, 21:25
Какая чудная темка... Неудивительно, что большинство этих помпезных свадеб заканчивается не менее шумными разводами... Если семью создают инфантильные дети с потребительской психологией, странно ожидать другого результата... Заработать 10-ку самим трудно, а махануть деньги родителей (а кредитные вообще алес!) не только просто, а оказывается еще и дОлжно.
Офигела и ушла.

Mishel'ka
10.06.2009, 21:32
Какая чудная темка... Неудивительно, что большинство этих помпезных свадеб заканчивается не менее шумными разводами... Если семью создают инфантильные дети с потребительской психологией, странно ожидать другого результата... Заработать 10-ку самим трудно, а махануть деньги родителей (а кредитные вообще алес!) не только просто, а оказывается еще и дОлжно.
Офигела и ушла.
от того, что пришла и не прочла всего - то и офигела конечно.

А если почитать еще раз - слабо!!!!
Написано же - за свой счет - т.е. мои деньги с моим будущим мужем, заработаные и накопленным собственным потом , слабо - да?

ушла я из этой темы, а то противно от того, что читать не умеют.

FrogQueen
10.06.2009, 21:46
от того, что пришла и не прочла всего - то и офигела конечно.

А если почитать еще раз - слабо!!!!
Написано же - за свой счет - т.е. мои деньги с моим будущим мужем, заработаные и накопленным собственным потом , слабо - да?

ушла я из этой темы, а то противно от того, что читать не умеют.

Я прочитала все полностью и мой пост относился не к тем, кто умеет принимать взрослые решения о создании семьи и сразу нести за них ответственность. К сожалению, такие здесь в явном меньшинстве.

topnana
10.06.2009, 21:53
Какая чудная темка... Неудивительно, что большинство этих помпезных свадеб заканчивается не менее шумными разводами... Если семью создают инфантильные дети с потребительской психологией, странно ожидать другого результата... Заработать 10-ку самим трудно, а махануть деньги родителей (а кредитные вообще алес!) не только просто, а оказывается еще и дОлжно.
Офигела и ушла.

У всех свои ситуации понятия и традиции и нечего тут людей оскорблять, те кто сам заработал себе на свадьбу молодцы ничего не скажешь, а у нас на кавказе принято чтоб родители делали свадьбы своим детям, и им это приятно и почетно!!!!! И инфантилами мы себя не считаем, думайте что пишите, не портите людям настроение своим хамством!!!!!

FrogQueen
10.06.2009, 22:05
И инфантилами мы себя не считаем, думайте что пишите, не портите людям настроение своим хамством!!!!!

Было бы странно, если бы считали... Просто ведете себя именно так...
И еще более странно, почему Вас так задевает мое мнение, если к Вам оно не относится?

topnana
10.06.2009, 22:11
Было бы странно, если бы считали... Просто ведете себя именно так...
И еще более странно, почему Вас так задевает мое мнение, если к Вам оно не относится?

Меня Ваше мнение нисколько не задевает. :)

FrogQueen
10.06.2009, 22:17
Меня Ваше мнение нисколько не задевает. :)

Вот и замечательно :)

Мистерия
10.06.2009, 22:18
Мда, мне папа уже тоже сказал:"Я приглашу дядю Васю, дядю Федю, дядю Сережу". ( я их видела один раз в жизни), сопротивляюсь,а он говорит:" Чего ты нервничаешь, я за всё заплачу, в конце концов это и мой праздник"....

Вы, наверное, будете швырять в меня камни, но в папиных словах есть большая доля истины...:)

Вот кого НЕ надо приглашать - это тех, кто, приняв определённое количество "полезных напитков", плохо себя ведут. Вот не надА.:) Будь то родственники, или друзья, или ещё кто. Такие люди могут изрядно подпортить всем настроение на свадьбе.

topnana
10.06.2009, 22:30
Вы, наверное, будете швырять в меня камни, но в папиных словах есть большая доля истины...:)

Вот кого НЕ надо приглашать - это тех, кто, приняв определённое количество "полезных напитков", плохо себя ведут. Вот не надА.:) Будь то родственники, или друзья, или ещё кто. Такие люди могут изрядно подпортить всем настроение на свадьбе.

Ага, это точно:) Да простят меня за оффтоп расскажу какое движение я наблюдала в Грузии на свадьбе:) Значит людей там приглашают море, где я была, было человек 350-400, вы не поверите, ни одной драки, дебоша либо потасовки или даже попытки показать свою гарячую кровь, а все потому (как мне позже обьяснил папа) нанимается пара-тройка людей, которые следят за порядком и те гости , которые уже еще чуть и начнут качать права, куда-то тихо, незаметно исчезают с торжества, (куда-то - это домой мирно спать)., и все в порядке, никаких неприятностей. Ну это давно было,лет 10 назад, если не больше, свадьба в селе, народ простой:)

amisha
11.06.2009, 08:18
У нас на свадьбе были друзья родителей, даже в большем составе чем родственники! Платили за свадьбу практически все мы сами с мужем, но против друзей родитей не были. Хоть и многих я видела всего пару раз, но приятные и интересные люди - если родители с ними дружат им можно доверять!Танцевали и зажигали на банкете, в конкурсах участвовали =) Были некоторые люди которые я бы не хотела что бы пришли...но пригласили из-за приличия - ТАК ОНИ сами не пришли...
Молодежи все равно было больше. Жаль было, что обе наши бабушки отказались идти и поздравили нас дома в семейном кругу...сказали, что им сложно уже ходить и они впечатлительные (как многие пожилые люди) и переживают, что не сдержат слез...Очень жаль конечно!

EVITA
11.06.2009, 08:19
Какая чудная темка... Неудивительно, что большинство этих помпезных свадеб заканчивается не менее шумными разводами... Если семью создают инфантильные дети с потребительской психологией, странно ожидать другого результата... Заработать 10-ку самим трудно, а махануть деньги родителей (а кредитные вообще алес!) не только просто, а оказывается еще и дОлжно.
Офигела и ушла.

Знаете, не стоит так категорично рассуждать.
Нам с БМ со свадьбой помогают родители, за что им большое спасибо. Они сами выявили такое желание т.к. считают это правильным. Никто их не брал за горло.
И когда мы с моим БМ начали обсуждать вопрос свадьбы мы понимали, что нам на скромную свадьбу хватит самим!!! Платье, колечко, любимый человек, фото и семья - разве этого мало в такой день???
Родители решили немного расширить формат торжеста и к этому списку прибавился ресторан, путешествие и еще ряд мелочей.

Ли$ичка
11.06.2009, 08:30
А я честно говоря не понимаю смысла вообще этих пышных торжеств. Невеста под конец уматывается в кринолине (или без) и на каблуках так, что ей уже эта свадьба ни к чёрту, жениху тоже, потому что в итоге уставшая мегера-невеста ни о какой брачной ночи слышать не хочет.
Плюс толпы пьяных незнакомых наполовину гостей, которые под конец празднества пьют уже не за свадьбу, а за упокой, разносят ресторан, за что опять платить тем же молодожёнам, и прочее-прочее...
По-моему, ну тут я сужу именно о молодой паре, когда у них нет собственных корпораций, т.е. примерно лет 20-23, в принципе организовывать огромные свадьбы не целесообразно. В этом возрасте всё может так сильно поменяться, вплоть до "дорогая, я встретил другую", да и деньги лучше вложить в семейную жизнь, а не в wining and dining многочисленных родственников.
Я лично уверена, что моя (похоже скорая) свадьба пройдёт в майках-джинсах в тихой кафешке в компании дорогих родителей. И кто ещё нужен? Главное - любовь и желание быть вместе, а не "показуха". ИМХО

EVITA
11.06.2009, 08:41
А я честно говоря не понимаю смысла вообще этих пышных торжеств. Невеста под конец уматывается в кринолине (или без) и на каблуках так, что ей уже эта свадьба ни к чёрту, жениху тоже, потому что в итоге уставшая мегера-невеста ни о какой брачной ночи слышать не хочет.
Плюс толпы пьяных незнакомых наполовину гостей, которые под конец празднества пьют уже не за свадьбу, а за упокой, разносят ресторан, за что опять платить тем же молодожёнам, и прочее-прочее...
По-моему, ну тут я сужу именно о молодой паре, когда у них нет собственных корпораций, т.е. примерно лет 20-23, в принципе организовывать огромные свадьбы не целесообразно. В этом возрасте всё может так сильно поменяться, вплоть до "дорогая, я встретил другую", да и деньги лучше вложить в семейную жизнь, а не в wining and dining многочисленных родственников.
Я лично уверена, что моя (похоже скорая) свадьба пройдёт в майках-джинсах в тихой кафешке в компании дорогих родителей. И кто ещё нужен? Главное - любовь и желание быть вместе, а не "показуха". ИМХО
А я вот признаюсь, как бы по детски это не звучало, всю жизнь мечтала о свадьбе в роскошном свадебном платье, чтобы звучал марш Мендельсона и папа вел меня "к алтарю"....:shine:
Поэтому мы и делаем небольшую свадьбу, но зато такую, о которой я грезила!!!
Спасибо, что семья меня полностью поддерживает и конфликтов на тему, что мы не зовем дядю Васю или тетю Маню не возникает.
Насчет денег- думаю, что шанс заработать еще будет, а вот шанс повторить свадьбу - нет.
Без помпезности, согласна. Но все же торжественно
ИМХО

Ли$ичка
11.06.2009, 08:45
А я думаю, что сыграть свадьбу можно тоже потом)) Представьте как это романтично будет - живёте долго вместе, уже дети есть, и вдруг вот пришла идея: "А помнишь, у нас ведь так и не было свадьбы)"...Ну это только моё мнение) я не люблю у родителей брать деньги, а сама ещё не заработала, и замуж хочется) вот и пришла к выводу, что можно без платья, без гостей, без ресторанов)

amisha
11.06.2009, 09:08
А я честно говоря не понимаю смысла вообще этих пышных торжеств. Невеста под конец уматывается в кринолине (или без) и на каблуках так, что ей уже эта свадьба ни к чёрту, жениху тоже, потому что в итоге уставшая мегера-невеста ни о какой брачной ночи слышать не хочет.
Плюс толпы пьяных незнакомых наполовину гостей, которые под конец празднества пьют уже не за свадьбу, а за упокой, разносят ресторан, за что опять платить тем же молодожёнам, и прочее-прочее...
ИМХО

Во многом согласна с Вашими высказываниями.
Вот только хотела написать-вспомнила! На удивление на своей свадьбе ВООБЩЕ не устала! Мы замечательно веселились целый день, дурачились и делали ВСЕ что мы захотим (практически не выходя из свадебного графика) и под конец часов в 12 ночи даже не поняли почему все быстро закончилось-было много сил и радости! Мы продолжили наш праздник двоем у себя дома =)
В общем, наверное, это индивидуально...

аntoshka
11.06.2009, 09:18
а у нас такая ситуация с БМ сложилась, что, к сожалению, есть только одни родители((( - мои.... и потому, мы прекрасно понимаем, что основные траты по подготовке свадебного торжества, ложатся все-таки на наши с БМ плечи...хотя мои родители и сказали, что хотят какую-то сумму одолжить, мы с БМ категорически против, - помогут, чем смогут)))), я противник того. что они (со своими доходами, когда в основном работает только моя мама. а папа на пенсии) будут потом эти долги отдавать энное количество времени....

Мистерия
11.06.2009, 10:08
А я думаю, что сыграть свадьбу можно тоже потом)) Представьте как это романтично будет - живёте долго вместе, уже дети есть, и вдруг вот пришла идея: "А помнишь, у нас ведь так и не было свадьбы)"...Ну это только моё мнение) я не люблю у родителей брать деньги, а сама ещё не заработала, и замуж хочется) вот и пришла к выводу, что можно без платья, без гостей, без ресторанов)

Да "не можно" потом. Теоретически - да, можно, а на практике - если вовремя свадьбу не сыграли, в зрелом возрасте это делают единицы! Потому что с возрастом люди становятся более прагматичными...... Да и деньги нужны больше - детям образование дать хочется, жильё отдельное детям "сделать" хочется......

FrogQueen
11.06.2009, 17:03
Да "не можно" потом. Теоретически - да, можно, а на практике - если вовремя свадьбу не сыграли, в зрелом возрасте это делают единицы! Потому что с возрастом люди становятся более прагматичными...... Да и деньги нужны больше - детям образование дать хочется, жильё отдельное детям "сделать" хочется......

Я видела несколько свадеб в зрелом возрасте, их приурочивали к очень продуманному и осознанному венчанию. Потрясающе трогательные события...
Жалеющих о том, что не сыграли свадьбу я не видела, а вот жалеющих о куче выброшенных денег через год два, столкнувшись с настоящими жизеннными трудностями жалели многие.

ЗЫ. Девочки абревиатура БМ, обычно употребляется как "бывший муж", может в этом топике лучше называть своих любимых просто женихами?

Slonicheg
11.06.2009, 17:16
Соглашусь с тезисом о том, что когда тратишь собственные деньги, с другой стороны оцениваешь целесообразность различных мероприятий - количество гостей, необходимость украшений, машин, танцевальных номеров, фейерверков и так далее.
Мы делаем праздник себе и своим близким людям - мы хотим, чтобы они стали свидетелями нашей свадьбы - и соответственно мы на это собираем деньги.
Но это такой индивидуальный вопрос - есть семьи, где родители считают своим долгом устроить самую пышную свадьбу на свете для своей деточки))) ну и это по моему тоже надо воспринимать как их правоту в их выборе )))

Lepra
11.06.2009, 22:46
Во многом согласна с Вашими высказываниями.
Вот только хотела написать-вспомнила! На удивление на своей свадьбе ВООБЩЕ не устала! Мы замечательно веселились целый день, дурачились и делали ВСЕ что мы захотим (практически не выходя из свадебного графика) и под конец часов в 12 ночи даже не поняли почему все быстро закончилось-было много сил и радости! Мы продолжили наш праздник двоем у себя дома =)
В общем, наверное, это индивидуально...

не-а, не индивидуально :) если ты, действительно, хочешь этой свадьбы, то все проходит весело и замечательно! :) Да, я устала под конец дня, но это больше было связано с болезнью, нежели с усталостью, т.к. в день свадьбы все воспринимается совершенно не так, как в обычной жизни.. :) Вот, к примеру, свои свадебные туфли на свадьбе относила весь день без проблем, в повседневной жизни долго почему-то носить не могу, на парад невест тоже надела свадебные туфли.. и тоже весь день в них выходила.. парадокс :)

Lepra
11.06.2009, 22:49
Но это такой индивидуальный вопрос - есть семьи, где родители считают своим долгом устроить самую пышную свадьбу на свете для своей деточки))) ну и это по моему тоже надо воспринимать как их правоту в их выборе )))

вот именно! Поэтому такой категоричный тон, как у г-жы FrogQueen в данном случае, наверное, не особо уместен. Есть еще и такие понятия как семейные традиции, которые надо беречь.. И если мои родители оплатили мою свадьбу, то аналогичным образом я поступлю и со своими детьми.. и это семейная традиция, а не "капризы инфантилов" (спасибо, что хоть имбицилами не обозвали)...

Iriso4ka
12.06.2009, 09:44
Какая разница посторонним людям, кто платит за свадьбу?! Это личное дело каждого...Нет ничего зазорного в том, что свадьбу оплачивают родители и нет ничего особо выдающегося в том, что свадьбу делают сами молодожены (медаль за это не дадут). Каждый для себя выбирает сам, по желанию и по возможностям.
Мы, например, делаем свадьбу все вместе...И родители помогают, и мы с будущим мужем стараемся. Родители помогут (! а не оплачивают полностью) с банкетом, все остальное мы стараемся сделать сами.
А недавно знакомые гуляли свадьбу, так её вообще сестры невесты организовали, потому что родители с обеих сторон не потянули, а молодоженам по 20 лет. Они бы и от свадьбы отказались, но сестры настояли и все счастливы.
Не имеет значения, кто платит...Ну разве что может обида кого гложет, что нет таких людей рядом, которые могли бы помочь, приходится самим тянуть. Но так в этом же никто не виноват... :(

Катавка
12.06.2009, 09:52
Верно, свадьбу оплачивает, тот кто может и главное хочет)))
У нас, например, большая часть денег от родителей будет - ну и часть мы с женихом, что насобирали, сэкономили)))

Slonicheg
12.06.2009, 09:59
Да при том, что чаще всего оплачивает тот, кого это событие интересует)
У меня многие знакомые не делали свадьбу вообще - просто расписались и все.
Родители не возражали, а молодые не хотели.
А у сестры моей все оплатила мама, для которой это было очень очень важно!
Нашим родителям например все равно будет свадьба или нет - они нас итак уже давно мысленно поженили, но мы решили сделать событие ))) и соответственно сделаем его )))

catdoll2008
13.06.2009, 21:46
А я честно говоря не понимаю смысла вообще этих пышных торжеств. Невеста под конец уматывается в кринолине (или без) и на каблуках так, что ей уже эта свадьба ни к чёрту, жениху тоже, потому что в итоге уставшая мегера-невеста ни о какой брачной ночи слышать не хочет.
Плюс толпы пьяных незнакомых наполовину гостей, которые под конец празднества пьют уже не за свадьбу, а за упокой, разносят ресторан, за что опять платить тем же молодожёнам, и прочее-прочее...
По-моему, ну тут я сужу именно о молодой паре, когда у них нет собственных корпораций, т.е. примерно лет 20-23, в принципе организовывать огромные свадьбы не целесообразно. В этом возрасте всё может так сильно поменяться, вплоть до "дорогая, я встретил другую", да и деньги лучше вложить в семейную жизнь, а не в wining and dining многочисленных родственников.
Я лично уверена, что моя (похоже скорая) свадьба пройдёт в майках-джинсах в тихой кафешке в компании дорогих родителей. И кто ещё нужен? Главное - любовь и желание быть вместе, а не "показуха". ИМХО


глупость!Я совсем не устала.Платье снимать жалко было чуть-чуть)))Те кто очень хотят свадьбу,то кроме счастья в этот день ничего замечать не будут:усталости,болезни ног,жары и т.д.Я бы жалела если бы мы не сделали свадьбу.Смотрю видео,фото и радуюсь...такие альбомы красивые...ностальгия

Катавка
13.06.2009, 22:51
Соглашусь..у нас тоже был выбор - вложить в семейную жизнь деньги или сделать праздник))) мы выбрали праздник, уверена, что жалеть никога не будем..так можно и всю жизнь откладывать..вкладывать..ждать - а жизнь то одна и прожить надо её с удовольствием и приятными воспоминаниями, да и внукам рассказать чтоб было что))) И по поводу молодых пар, когда в большей степени деньги от родителей - уверена, что так же помогу своим детям. :)Но опять же - каждый выбирает, то, что для него лучшим кажется)

Solnyshko-ru
19.06.2009, 12:45
Ах...как тяжело сейчас сыграть свадьбу....Мы уже пытаемся 2 года, но не получается(((Мои родители (то есть мама) помочь не чем не может, деньги все на лечение уходят, а его родители хотят чтобы поровну было с обеих сторон, а сами мы не можем (в кредит влезли). А все же хочется свадьбу...чтобы память осталась...

Lepra
19.06.2009, 18:48
Iriso4ka - спасибо Вам большое!!! Просто даже если посчитать приглашенных, то с моей стороны их от силы человек 10, у меня родственники все в России, а сейчас от-туда приехать удовольствие не из дешевых) А вот с его стороны человек 50 самых таких..близких друзей и родственников, кошмар...Я уже даже готова просто расписаться и все...а парень хочет торжество хотябы не большое..

ну, за гостей обычно платят каждый за своих, поэтому на счет 50 с его стороны можете не переживать, за это будут платить родители жениха.. а если не могут/не хотят/не будут, то список гостей диктуете вы! :) И вообще, если очень хочется - все получится.. может вы завтра в лотерею выиграете ;)
Желаю удачи :rose:

Solnyshko-ru
19.06.2009, 18:51
ну, за гостей обычно платят каждый за своих, поэтому на счет 50 с его стороны можете не переживать, за это будут платить родители жениха.. а если не могут/не хотят/не будут, то список гостей диктуете вы! :) И вообще, если очень хочется - все получится.. может вы завтра в лотерею выиграете ;)
Желаю удачи :rose:


Спасибочки Вам огромное!!! Я тоже так думаю, что если очень захотеть, то никто и ничто не помешает!!!:) а на крайний случай можно просто расписаться, главное любить и быть любимыми!!!:rose:

Злата Власовна
07.12.2009, 09:05
У нас так получается, что все в равной степени финансово участвуют в организации свадьбы.
Приглашенных- около 70 человек, пополам от обеих сторон. И все мы делаем так, как хотим и как мечталось и по предварительным подсчетам вкладываемся в 6 000 уе.- это без путешествия. После свадьбы сразу махнем в жаркие страны)

Fluffy pussyc@t
08.12.2009, 09:28
У нас так получается, что все в равной степени финансово участвуют в организации свадьбы.
Приглашенных- около 70 человек, пополам от обеих сторон. И все мы делаем так, как хотим и как мечталось и по предварительным подсчетам вкладываемся в 6 000 уе.- это без путешествия. После свадьбы сразу махнем в жаркие страны)

Это хорошо, что все финансово участвуют в свадьбе - вам легче будет :good:. Обязательно съездите в свадебное путешествие, не откладывая, а то деньги как вода сквозь пальцы просачиваются и чем дальше от свадьбы, тем больше начинаешь думать мол надо ли тратиться.
Мы в свадебное путешествие съездили и так довольно - и отдохнули после конкретного приготовления к свадьбе, и мир посмотрели, ну и конечно - непередаваемое очучение романтики после свадьбы. Путешествие нужно стопудово, хоть малюсенькое! :rolleyes:

Fluffy pussyc@t
08.12.2009, 09:51
А если по теме - то финансировать свадьбу должны в первую очередь молодожены (это конечно их праздник, но и их обязанность, не просто за родительский счет гульнуть). Ну и конечно должны помогать родители, так как "пир на весь мир" - это в основном желание родителей (поприглашать всех родственников, которых даже никогда в глаза не видел :mosking: ).
У нас в основном финансировал свадьбу жених (он же муж), я там чето пыталась (ну хотябы себя чуток, там маникюры, педикюры и всякая такая фигня :shine:) и мои родители дали денег за гостей (с моей стороны было больше). В общем хватило :rolleyes:

Vasilisa_
15.09.2010, 11:26
У меня созрел вопрос :)
А за чей счет покупается свадебное платье?

VSOlga
15.09.2010, 11:27
У меня созрел вопрос :)
А за чей счет покупается свадебное платье?

Вроде как за счет свекрови, но в действительности за все платит папа невесты :)

Жона
15.09.2010, 11:34
Ну я сама себе купила)

Vasilisa_
15.09.2010, 11:40
Как-то все хитро получилось:(

Салон-Ателье
15.09.2010, 11:49
У нас свекровь громче всех кричала,что платье должно быть красивое и на 7-ом его искать не стоит,ибо там ничего хорошего нет.
На 7-ом я таки ничего не выбрала и отправилась по салонам.Нашла в прокате платье за 700уе.Понравилось.А теперь узнаю,что за него платит либо МОЯ мама,либо жених.Так как с женихом живем вместе и денежки наши тоже вместе,то в итоге получается,что платье за НАШ счет :(
Как-то все хитро получилось:(

Да, не очень приятно..За то Вас потом никто не упрекнет, что Вы живете за чужой счет.

v.v.kukusya
15.09.2010, 11:51
ну не расстраивайтесь так. Купите платье,потом продадите и денежки вернуться в семью.:good:
У некоторых вообще родители ничем не помогают и жених не очень в состоянии.:shine: так чтож теперь свадьбе не быть? Это ведь ваш праздник! Не жалейте,купите себе платье и полюбите его,оно вас должно радовать. :rose:

Vasilisa_
15.09.2010, 11:56
ну не расстраивайтесь так. Купите платье,потом продадите и денежки вернуться в семью.:good:
У некоторых вообще родители ничем не помогают и жених не очень в состоянии.:shine: так чтож теперь свадьбе не быть? Это ведь ваш праздник! Не жалейте,купите себе платье и полюбите его,оно вас должно радовать. :rose:

Платье беру напрокат,так что никакие денежки с него не вернутся.

Жона
15.09.2010, 12:03
Ну а поговорить вы с ними не пробовали? В конце концов не чужие люди. Объяснить свое недовольство и прийти к общему решению.

v.v.kukusya
15.09.2010, 12:06
Платье беру напрокат,так что никакие денежки с него не вернутся.
Мы изначально хотели все сами и свадьбу небольшую,но родители захотели банкет на два дня и всех родственников.Типа они считают своим долгом сделать нам этот праздник.
В итоге банкет и родственники остаются в силе,но вот только постепенно за наш счет:(

Советую платье не брать на прокат,а добавить и купить.Там разница как правило всего в 100 у.е. Смысл терять такую сумму. Лучше добавить и потом продать.
И с родителями поговорить не помешает конечно! Может они забыли? :rolleyes:

Vasilisa_
15.09.2010, 12:07
Ну а поговорить вы с ними не пробовали? В конце концов не чужие люди. Объяснить свое недовольство и прийти к общему решению.

:(

Vasilisa_
15.09.2010, 12:07
Советую платье не брать на прокат,а добавить и купить.Там разница как правило всего в 100 у.е. Смысл терять такую сумму. Лучше добавить и потом продать.
И с родителями поговорить не помешает конечно! Может они забыли? :rolleyes:

Разница 300уе:(

Жона
15.09.2010, 12:12
Мои родители мне не помогают ни в чем. Ни мои,ни его. Я не считаю это чем-то ненормальным, учитывая тот факт,что у них нет денег, а не желания. Все,что делаем или покупаем обсуждается только нами. Я советуюсь,но если это мне необходимо.
И для себя я выделила максимально возможную сумму на платье, которую я могу позволить - и уложилась. Даже более чем)

v.v.kukusya
15.09.2010, 12:19
Мои родители мне не помогают ни в чем. Ни мои,ни его. Я не считаю это чем-то ненормальным, учитывая тот факт,что у них нет денег, а не желания. Все,что делаем или покупаем обсуждается только нами. Я советуюсь,но если это мне необходимо.
И для себя я выделила максимально возможную сумму на платье, которую я могу позволить - и уложилась. Даже более чем)

Аналогичная ситуация! Только наряды дороже вышли чем хотелось сначала,ну ничего,главное что хватает. И потом я его продам. Тоже меряла и хотела покруче платья чем мое,но созреть на такую сумму раскошелиться так и не смогла.Было трудно,но сдержалась. :stop:

Пум
15.09.2010, 12:22
Мои родители мне не помогают ни в чем. Ни мои,ни его. Я не считаю это чем-то ненормальным, учитывая тот факт,что у них нет денег, а не желания. Все,что делаем или покупаем обсуждается только нами. Я советуюсь,но если это мне необходимо.
И для себя я выделила максимально возможную сумму на платье, которую я могу позволить - и уложилась. Даже более чем)

Аналогичная ситуация.

Мария
15.09.2010, 12:34
Все банально: у них нет на это денег:(
Ну раз нет денег то и вы с будущим мужем им задушевно объясните что у вас на это их тоже нет...

Все живут мирно дружно и без каких-либо притязаний,а как доходит до свадьбы,сразу начинается какой-то фарс на тему кто кому что должен, как должно все выглядеть,кого надо позвать и кто в какой пропорции согласен дать или не дать денег...это я уже так,в общем.

Vasilisa_
15.09.2010, 13:14
Ну раз нет денег то и вы с будущим мужем им задушевно объясните что у вас на это их тоже нет...

Все живут мирно дружно и без каких-либо притязаний,а как доходит до свадьбы,сразу начинается какой-то фарс на тему кто кому что должен, как должно все выглядеть,кого надо позвать и кто в какой пропорции согласен дать или не дать денег...это я уже так,в общем.

У нас есть деньги на это платье.
Но хотели бы их потратить в другом направлении:)

Жона
15.09.2010, 13:16
Тогда придется либо искать другое,либо где-то в том самом другом месте сэкономить. В любом случае, желаю сделать правильный выбор и чтобы вы потом не жалели.

Мария
15.09.2010, 13:25
У нас есть деньги на это платье.
Но хотели бы их потратить в другом направлении:)
Очень вас понимаю и поддерживаю :rose:Пусть все сложится с наибольшим для вас удовольствием!

Vasilisa_
15.09.2010, 13:38
Спасибо :)

SHINEzzz
15.09.2010, 14:23
У меня созрел вопрос :)
А за чей счет покупается свадебное платье?

за счёт того, у кого есть этот счёт)))
я платье купила за свои деньги, потом сумму вписала в общий список затрат, который делился 50/50. Благо всё мероприятие организовывали с мужем за собственные средства, накопленные нами ранее :good:

Vasilisa_
15.09.2010, 14:29
за счёт того, у кого есть этот счёт)))
я платье купила за свои деньги, потом сумму вписала в общий список затрат, который делился 50/50. Благо всё мероприятие организовывали с мужем за собственные средства, накопленные нами ранее :good:

С кем же тогда 50/50 делили затраты?

SHINEzzz
15.09.2010, 14:31
да всё с тем же мужем)) всё поровну платили мы)

Ирусита
15.09.2010, 19:22
а я тоже покупала платье себе сама..конечно хотелось какое то супер-пупер..дорогое..красивое..в Одессе пришлось ходить самой по салонам - мама живет в другом городе, а родители жениха вообще в другой стране..им огромное спасибо что оплатили мой билет на самолет - а это почти как 2 дорогих платья)) пришлось ехать к моей маме в гости и выбирать что было..случайно наткнулись на салон с платьями la sposa - оказалось оригинал, и цены намного ниже..
так что платье есть, теперь собираем еще денюжку на свадьбу - опять же сами - я считаю это правильно!!!! а то родители выжимают из себя последние гроши - что всё не хуже чем у людей - а это воспринимается как должное и не ценится потом..а вот если сам заработал - знаешь цену деньгам!!!!!!

Flyingsnow
15.09.2010, 19:54
Вроде как за счет свекрови

А это примета или как? Почему за счет свекрови должно?

curd_tart
15.09.2010, 21:25
А это примета или как? Почему за счет свекрови должно?

ну считается, что родители жениха оплачивают все расходы, за исключением банкета, его оплачивают родители невесты.
хотя почему так, понятия не имею)

Flyingsnow
15.09.2010, 22:06
ну считается, что родители жениха оплачивают все расходы, за исключением банкета, его оплачивают родители невесты.
хотя почему так, понятия не имею)

так я когда-то слышала, что вроде невеста только туфли себе покупает и рубашку жениху, а остальное все жених))

Flyingsnow
15.09.2010, 23:00
Мда, прочитала я все))) Сколько людей столько и мнений и у каждого своя колокольня))

Мое мнение)
Если денег нет (совсем), то и "свадьба" не нужна! Не стоит влазить в долги молодоженам, родителям и т.д...
А если уж очень хочется, но денег все равно нет, то и откладывать не стоит. Расписывайтесь, а свадьбу отгуляете через год и т.д. не запрещено))

toffee
22.09.2010, 10:50
почитала разные мнения... согласна с теми, кто написал, что свадебные расходы за исключением банкета оплатить должны молодожены :) Банкет - дело уже скорее не сугубо их двоих, а семейное, поэтому решать надо бы, советуясь с родителями - как, кто и сколько. Ну, я так считаю :)
Путешествие - дело очень нужное, и, по-моему, важнее банкета)) Если это чей-то подарок - классно, но мы с будущим мужем за все платим сами.
Не знаю, правильно это или нет- как-то не задавалась вопросом, но платье/украшения/туфли/букет/прическа/макияж и прочие мои мелочи я оплачиваю сама, а наряд жениха/кольца/ЗАГС/фото/прогулка/машины/путешествие - он. Вместо банкета мы уезжаем отдохнуть, но возможно родственники сами устроят себе вечер. Для меня свадьба - это в первую очередь возможность быть рядом с любимым, просто как красивое начало в красивых нарядах нашей красивой романтической истории :) Мы не жили до свадьбы вместе, поэтому оба хотим наконец не отпускать друг друга.

Татьяна82
22.09.2010, 10:56
И свои 5 коп вставлю)))
Что значит "должен" оплачивать?
Свадьба - событие в жизни двоих, им и платить за этот праздник. А если кто-то захочет поучаствовать в этом деле, н-р, родители - это приветствуется, но никто не должен никому.)))

bonita--
14.11.2010, 19:03
Мы сами оплачивать будем,,,сейчас пытаюсь отлаживать побольше ,что тяжело из за маленького ребенка,,но очень хоцца свадьбу)))Родители не при делах-им это не интересно(особенно моим),,ну да ладно.

Дорофея
15.11.2010, 19:32
Мы тоже считаем, что если мы уже решили поженится, то должны быть готовы к тому, что оплачивать самим прийдется. Моя мама сразу сказала, что денег у нас нет. Поэтому делаем очень скромное торжество. Как-то с мужем сошлись в мнении, что главное все же результат. Родители стараются помочь как могут, за что им большое спасибо.

Категорически не приветсвую никакие долги, кредиты и вымагания денег с родителей.

bonita--
15.11.2010, 19:46
сегодня свекровь интересовалась сколько гостей будет...после полученного ответа,заявила что она список побольше составила,в 60 человек ОНА не вложиться:prankster2::prankster2:

Я конечно ругаться не настроена,,но и ее друзей которых она не видела 100 лет-приглашать не собираюсь.:rtfm:
Меня это уххх как выводит из равновесия:wild::wild:

Pamarin
18.11.2010, 07:20
Мы свадьбу оплачивали самостоятельно. Правда на банкет в ресторане явно не хватало, но мы и не заморачивались, не влазили в долги и не корпели годами. Приняли решение, подали заявления и расписались за 4 месяца. Свекровь очень хотела пригласить всех соседей и бывших коллег по работе, но мы сказали, что тогда пусть дает деньги на ресторан, в квартире все вместить нереально. На том вопрос и исчерпался. :)
Да, и по поводу опроса - никто никому не должен! Родители МОГУТ помочь в оплате, если у них етсь возможность и желание. Нет денег - не делайте свадьбу! А если полностью рассчитывать на родителей, то ИМХО кто платит, тот и музыку заказывает!

ZagreY
09.12.2010, 15:26
вставлю и свои 5 коп

ввиду желания родителей "настоящей" свадьбы вариант с фото+роспись+валим отсюда забраковали =)
ну а так по фин возможностям, родители невесты оплачивают своих гостей, мои всех остальных ну а все что окромя банкета за мой счет.

Вобщем как нередко звучало в теме - каждый участвует по возможностям

Julianka
25.02.2011, 14:42
Я проголосовал за последний пункт.
Мне нравятся молодожёны "в возрасте" больше, чем глупенькие и наивные 18-20 летние капризульки и полупрыщавые женихи. Не обижайтесь, читающие! Это не обязательно про вас!:):)

Когда годам к 25-29 набирается "жирок" в виде финансов, вложений, да того же элементарного ума - на свадьбу смотрят по другому. Сами на неё зарабатывают, сами, как хотят, гуляют и полностью на своей свадьбе всем распоряжаются! Скажите мне, почему старенькие (или не совсем старенькие) родители должны вечно ярмом тащить расходы своих деток??? Почему должны надрываться несколько лет ради приданого, ради выгодного какого-то варианта женитьбы и так далее???
А может просто после определённого возраста собственного (!!) умственного взросления, пора начать родителей чтить. Любить больше - это по возможности. Это не к каждому. А вот так просто - чтить!
И самим зарабатывать на свадьбу.
Мы должны быть и так по гроб благодарны родителям.. а часто выходит так, что они нас по свой гроб тащат на закорках.
Совесть где?

Полностью согласна!)

сумасойти
26.02.2011, 10:03
О.это болезненый сначала был вопрос!Но потхонько все решается,Наши дети хотят свадьбу.Мы с отцом -за!!Хотя чесно говоря предлагали -берите деньги и куда хотите -езжайте! Нет-только свадьбу! И началась сначала неразбериха!!!Дети -зал покруче,а мы -где дешевле и лучше кормят.Дочь-платье по-дороже,а нам они все красивы! И пошло....Но,кончилось тем,что дети решили,что хотят они-они сами и оплачивают.Берут деньги в долг,а после свадьбы отдадут.И в конечном результате-зал,тот что они хотят и платье тоже.А все остальное уже наше.Его родители дарят деньги .Мы их на свадьбу зовем и все.А сколько сначала было и слез и нервов!!!!Да,еще и фото-видео онм сами заказали .Все будет у всех хорошо,все сгладится!!!

Мистерия
26.02.2011, 12:06
Меня улыбает название самой темы. "Кто должен оплачивать свадьбу?" Никто никому ничего не должен, по-моему... :-)))))))))

не твоя
26.02.2011, 12:57
О.это болезненый сначала был вопрос!Но потхонько все решается,Наши дети хотят свадьбу.Мы с отцом -за!!Хотя чесно говоря предлагали -берите деньги и куда хотите -езжайте! Нет-только свадьбу! И началась сначала неразбериха!!!Дети -зал покруче,а мы -где дешевле и лучше кормят.Дочь-платье по-дороже,а нам они все красивы! И пошло....Но,кончилось тем,что дети решили,что хотят они-они сами и оплачивают.Берут деньги в долг,а после свадьбы отдадут.И в конечном результате-зал,тот что они хотят и платье тоже.А все остальное уже наше.Его родители дарят деньги .Мы их на свадьбу зовем и все.А сколько сначала было и слез и нервов!!!!Да,еще и фото-видео онм сами заказали .Все будет у всех хорошо,все сгладится!!!

Конечно сгладится)) А где решили гулять?

Алиса Эдуардовна
26.02.2011, 13:06
Я считаю что свадьбу должны оплачивать родители молодожёнов. Поровну расходы на машины загс фотографов видео и тамада (может чего пропустила), а вот банкет в зависимости от количества гостей со стороны их чада. Вот у меня семейка дай Боже ещё больше, а муж единственный ребёнок в семье. Всё это надо спокойно оговаривать заранее.
И ещё если денег мало или нет вобще свадьбу лучше не делать. Просто были недавно на таком "эконом варианте" выглядит убого. А ведь это праздник может самый прекрасный по крайней мере до тех пор пока мы своих детей не поженим.

Мистерия
26.02.2011, 13:14
Просто были недавно на таком "эконом варианте" выглядит убого.
А что именно Вам не понравилось?
Я не соглашусь. Денег никогда много не бывает. И, если думать, что "сделаем свадьбу, когда будет много денег, или вообще делать не будем", то можно себя оставить без праздника, потому что всегда найдётся статья расходов, которая покажется важнее: покупка бытовой техники, мебели, потом дети - сами понимаете, всё будет уходить на них...
Праздника заслуживает каждый. Просто праздники бывают разной степени помпезности и разного уровня. Во времена молодости наших родителей делали свадьбы во дворах, в заводских и школьных столовых, в квартирах устраивали посиделки - и было очень весело, душевно, людям есть что вспомнить. :-)

сумасойти
26.02.2011, 13:48
А что именно Вам не понравилось?
Я не соглашусь. Денег никогда много не бывает. И, если думать, что "сделаем свадьбу, когда будет много денег, или вообще делать не будем", то можно себя оставить без праздника, потому что всегда найдётся статья расходов, которая покажется важнее: покупка бытовой техники, мебели, потом дети - сами понимаете, всё будет уходить на них...
Праздника заслуживает каждый. Просто праздники бывают разной степени помпезности и разного уровня. Во времена молодости наших родителей делали свадьбы во дворах, в заводских и школьных столовых, в квартирах устраивали посиделки - и было очень весело, душевно, людям есть что вспомнить. :-)

Я согласна с Мистерией-раньше на свадьбах было и веселее и душевнее...

сумасойти
26.02.2011, 13:54
Я считаю что свадьбу должны оплачивать родители молодожёнов. Поровну расходы на машины загс фотографов видео и тамада (может чего пропустила), а вот банкет в зависимости от количества гостей со стороны их чада. Вот у меня семейка дай Боже ещё больше, а муж единственный ребёнок в семье. Всё это надо спокойно оговаривать заранее.
И ещё если денег мало или нет вобще свадьбу лучше не делать. Просто были недавно на таком "эконом варианте" выглядит убого. А ведь это праздник может самый прекрасный по крайней мере до тех пор пока мы своих детей не поженим.
Я тоже считаю,что свадьбу должны оплачивать родители.Но увы...не все так получается,как думаеш и хочеш....

AnkaV
28.02.2011, 14:20
а мы вот свадьбу с БМ сами себе оплачиваем, долго не могли решить делать свадьбу или купить машину)))) но решили сделать свадьбу, а на машину мы еще успеем заработать) а родителей вообще наших не вмешиваем, только рассказываем как происходит подготовка, а их дело за нас только радоваться)

Лорик-ОК!
28.02.2011, 16:12
Как приятно читать такое сообщение, как горды собой молодые люди, которые сами заработали себе на свадьбу, как за них горды родители! Молодцы, вам респект!
Знаете, как часто приходится сталкиваться с такими ситуациями, когда мамы полностью решают все вопросы за молодожёнов, дети сидят и не имеют права голоса, я разговариваю с ребятами, а отвечает мама, а они только могут поддакивать.
Конечно, 90 % родителей делают свадьбы своим детям, это норма в нашей стране, но уважаемые родители, не давите своим авторитетом на детей! Это их праздник, пусть они получают удовольствие от того, что сами сделали свой выбор. Просто время быстро пролетает, и если что-то было на свадьбе не очень, будете виноваты вы!
Я говорю это не только , как профессионал, а как мать двоих взрослых детей, имеющая опыт свой собственный. Наши дети уже выросли, как не удивительно:)

Мистерия
28.02.2011, 16:31
А нам в последнее время всё чаще и чаще попадаются уже "оперившиеся", самостоятельные молодожёны. :-)
Вообще, я заметила, средний возраст молодожёнов увеличился. В последнее время всё чаще и чаще в брак вступают люди в возрасте 24-30 лет, прожившие вместе от 2 до 10 лет. :-)

v.v.kukusya
28.02.2011, 21:21
Это точно! Я вот тоже долго не могла себе позволить такую роскошь как свадьба и родители(точнее мама), ну вообще не могла помочь. Я уже и не надеялась что когда-нибудь увижу себя в платье невесты,так как собирала на жилье! Но Бог дал все! И на маленькое жилье заработала и на свадьбу хватило и совсем не жалею что потратилась на нее! Хоть и скромненько,но зато столько впечатлений и счастья и памяти!
Очень рада что родители мужа не вмешивались в подготовку,они сразу сказали что денег нет. Мы и не расчитывали ни на кого. Ну а моя мама если бы и на всю свадьбу дала деньги,то все-равно доверила бы мне этими деньгами распоряжаться. Только советов надавала бы конечно же:) Она умничка.

AnkaV
01.03.2011, 09:15
помощь родителей это хорошо, но когда у них нет возможности, то приходится самим "барахтаться")) и самым большим подарком и помощью будут их гордость за нас и конечно же моральная поддержка)

Веста
11.03.2011, 11:33
помощь родителей это хорошо, но когда у них нет возможности, то приходится самим "барахтаться")) и самым большим подарком и помощью будут их гордость за нас и конечно же моральная поддержка)
Эт точно. Мы свою свадьбу с БМ сами собираем, никак не могу подсчитать сколько же все таки нужно? На помощь родителей не приходится расчитывать, хотя если бы он могли, то 100пудово оплачивали бы!

v.v.kukusya
11.03.2011, 11:43
Собирайте побольше,а тратьте с умом,а не с фанатизмом.Если что-то останется,то это будет приятным бонусом после свадьбы:)
На какое количество гостей вы расчитываете? Умножьте кол-во людей на 300грн. От этого стоит отталкиваться,потому что это минимум,на который нужно собрать. А дальше только плюсуйте:фото,видео,ведущий,музыка,наряды,машины,н у а остальное уже мелочи.

сумасойти
11.03.2011, 22:35
Кукуся,ты тоже большая умничка,что так о маме отзываешся!!!!

wedding-market
12.03.2011, 10:14
Оплачивать должен тот,у кого есть деньги)))

MURA
21.03.2011, 12:05
а мы вот свадьбу с БМ сами себе оплачиваем, долго не могли решить делать свадьбу или купить машину)))) но решили сделать свадьбу, а на машину мы еще успеем заработать) а родителей вообще наших не вмешиваем, только рассказываем как происходит подготовка, а их дело за нас только радоваться)

И мы тоже оплачиваем свою свадьбу сами(БМ тоже очень хочет машину, но решили все таки свадьбу), родителей просто приглашаем-они у нас находятся в другом городе, приедут за пару дней до свадьбы.

-Victoria-
21.03.2011, 12:14
И мы не вмешиваем родителей)) Сами на себя рассчитывали. Но родители сказали " Да что же мы за родители такие, если хоть немного не поможем". И нам чуть чуть помогают)) Приятно))

ZagreY
24.03.2011, 16:30
Родители частенько сами себя вмешивают -)
у меня бюджет уж почти вдвое вырос против изначального изза этих "вмешиваний"

самый простой способ избежать недопониманий - чтоб каждый свои пожелания оплачивал отдельно -))))

баффало-99
24.03.2011, 16:47
Мы тоже делаем все сами, а родителям только пригласительные дадим)))И держим все в секрете)) Только мои родители объяснили, что для них дело чести купить мне платье.Я после раздумий приняла и согласилась. Зато сколько плюсов, мы ПОЛНОСТЬЮ САМИ выбираем фотографа,кольца, ресторан ..а не заглядываем в кошелек мамам с истерекой "Хочу то платье/костюм". Да и когда постарше , для тебя важен этот день, а не у кого из твоих подруг платье круче, у кого больше гостей. Да и вообще, думаю сейчас огромные свадьбы делают или очень богатые или очень бедные..ИМХО

АлександрТм
11.04.2011, 13:37
И я полностью оплачиваю свою будущую свадьбу и согласен что не стоит напрягать родителей такими вещами, согласен что это намного лучше все выбирать самому и не от кого не зависить, то когда кто-то начнет диктовать что это дорогой ведущий или фотограф , либо зачем вам нужна эта шоу-программа, это наверное очень грусто... Так и вообще передумать можно...

LANA 3
20.04.2013, 12:15
Мы с мужем хотели оплатить свою свадьбу сами,но родители начали писать список приглашенных и мы поняли,что не потянем.Тогда было озвучено так:за своих гостей и всякие припамбасы платят родители,а мы оплачиваем,то,что мы хотели.Получилось,что половину оплатили мы,а половину-родители обеих сторон.И свадьба получилась и красивая и шумная и веселая и никто из родственников и друзей не был обижен.))) Лучше скидываться всем,а потом смотреть какая сумма в наличии и исходя из этого уже и планировать свадьбу)) Всем счастливой и веселой свадьбы))

Северина00
21.06.2013, 11:37
Родители невесты+ жених.

bonita--
21.06.2013, 14:39
Не знаю кто должен, свою мы будем оплачивать сами))если это вообще свадьбой назвать можно)))
Главное красивое платье, любимый фотограф и тамада с музыкой)))Главное все это, можно без гостей)

Дежавю
16.07.2013, 23:31
У меня вопрос вроде бы по теме.Кто оплачивает платье невесты и костюм жениха? В мои юнные годы наряд невесты оплачивал жених...а невеста наряд жениха.Как сейчас?

Мистерия
16.07.2013, 23:34
У меня вопрос вроде бы по теме.Кто оплачивает платье невесты и костюм жениха? В мои юнные годы наряд невесты оплачивал жених...а невеста наряд жениха.Как сейчас?

Как по мне, так нет разницы, всё равно бюджет общий.... :-)
Или вот-вот будет общий..... :-)

Дежавю
16.07.2013, 23:39
Да как бы не совсем общий пока что.В долях родители невесты и жених.Жених хотел сам все оплачивать...но мы как родители не собираемся быть в стороне.Честно говоря частенько просматривала свадебные темки из любопытства....а теперь вот придется поучаствовать.)))))

Мистерия
16.07.2013, 23:45
Да как бы не совсем общий пока что.В долях родители невесты и жених.Жених хотел сам все оплачивать...но мы как родители не собираемся быть в стороне.Честно говоря частенько просматривала свадебные темки из любопытства....а теперь вот придется поучаствовать.)))))

Ух ты.... глядя на Ваш возраст в профиле, подумала, что невеста - это Вы. :-)))))))))) Думаю, люди взрослые, наверняка уже живут вместе, и бюджет общий..... :-)))))))))))))
Мне кажется, слово "должен" не существует в этом случае.
Если Вам приятно поучаствовать в выборе платья для дочери, и Вы хотите взять на себя эти расходы, так и скажите жениху, что эти расходы и хлопоты для Вас приятны, и Вы хотите поучаствовать. :-) ИМХО.

Дежавю
16.07.2013, 23:54
Мне 45:)....Это дочь...создавая мне профиль...решила поубавить годков:)
Конечно я буду участвовать в выборе...просто она меня спрашивает..а я не в курсе как и что)))) Они вообще свадьбу хотят делать на Бали(свадебную церемонию)и там отдохнуть пару недель. И обойтись без веселья тут.Ну так..только вечер для родителей и самых близких лрузей.А мне вроде как хочется...чтобы как положено:)Вот и думаем.

баффало-99
17.07.2013, 08:02
Мы свадьбу принципиально делали сами ,уже жили на тот момент вместе, и дабы не разводить твое-мое, все платили сами и были лишены скандалов как это иногда бывает, когда мама хочет одно, свекровь третье, а то что это не устраивает молодых вообще никто не думает (я не про Вас, я про некоторых)). Но именно наряд мои родители закомандывали оплачивать сами, для них это был принципиальный вопрос. Сказано-сделано))) На тот момент из самой маленькой и скромной свадьбы только для родителей у нас уже бюджет вырывался в несколько раз больше, я сопротивляться особо не стала оплате платья родителями. А вообще ,мне кажется, "как должно быть" это только Вам решать, думаю что если свадьба не деревенская на 200 человек, где чтут все традиции, то можно делать по желанию. Хочется вам как родителям- почему бы и не оплатить..Пусть жених на сэкономленные деньги подарок сделает невесте)
П.С. а вообще уже по прошествию некоторого времени после свадьбы я очень сильно жалею, что все таки не осуществили свою мечту- просто роспись, без нарядов и мам-пап и путешествие..все таки делали платье-ресторан,выездная роспись и т.д.

Мистерия
17.07.2013, 08:50
Мы свадьбу принципиально делали сами ,уже жили на тот момент вместе, и дабы не разводить твое-мое, все платили сами и были лишены скандалов как это иногда бывает, когда мама хочет одно, свекровь третье, а то что это не устраивает молодых вообще никто не думает (я не про Вас, я про некоторых)). Но именно наряд мои родители закомандывали оплачивать сами, для них это был принципиальный вопрос. Сказано-сделано))) На тот момент из самой маленькой и скромной свадьбы только для родителей у нас уже бюджет вырывался в несколько раз больше, я сопротивляться особо не стала оплате платья родителями. А вообще ,мне кажется, "как должно быть" это только Вам решать, думаю что если свадьба не деревенская на 200 человек, где чтут все традиции, то можно делать по желанию. Хочется вам как родителям- почему бы и не оплатить..Пусть жених на сэкономленные деньги подарок сделает невесте)
П.С. а вообще уже по прошествию некоторого времени после свадьбы я очень сильно жалею, что все таки не осуществили свою мечту- просто роспись, без нарядов и мам-пап и путешествие..все таки делали платье-ресторан,выездная роспись и т.д.

По поводу оплаты платья по желанию родителей - плюс один, поддерживаю.
А по поводу сожаления - интересно, почему? Свадьба прошла так, что вспоминаете о ней с сожалением? Из-за кого-чего так получилось?

bonita--
17.07.2013, 10:29
У меня вопрос вроде бы по теме.Кто оплачивает платье невесты и костюм жениха? В мои юнные годы наряд невесты оплачивал жених...а невеста наряд жениха.Как сейчас?

Мы вместе покупали и платили с общего бюджета))думаю вообще без разницы))если жених хочет купить платье, пусть покупает))
В деревне у моей бабушки, платье вообще свекровь типо покупает))

баффало-99
17.07.2013, 10:59
По поводу оплаты платья по желанию родителей - плюс один, поддерживаю.
А по поводу сожаления - интересно, почему? Свадьба прошла так, что вспоминаете о ней с сожалением? Из-за кого-чего так получилось?
Меня очень сильно в этот день отвлекала сама организация, букет, макияж, фото, ресторан,выездная.
Т.к. свадьба была совсем маленькая и были только родители никто нашу свадьбу не организовывал и не контролировал, но я сама за все переживала, привезут ли торт, как стол, чтоб фото были удачные (фотограф был самый лучший в мире Д.Емельянов)) я все время переживала за свой внешний вид, ну вообщем, забот было не мало и я в страшном сне представляла волнение невесты когда приглашено 50 человек))Вообщем все прошло хорошо, но забот все равно было много, переживаний чтб все получилось. Скажу еще т.к. мы все сами выбирали и организовывали для родителей все события были сюрпризом, поэтому я еще переживала что все удалось.Это еще хорошо, что все люди , участвующие в каждом эпизоде оказались мастерами своего дела. Т.е. никаких форс-мажоров не было. К концу дня я была просто телом)))
Вобщем первая и главная причина это то, что даже при маленьком кол-ве гостей, все равно эта свадьба уже не для тебя..ну может просто я так отнеслась к этому.Этот праздник уже не для тебя...Он для родителей,фотографа, воспоминаний..
и второе- как бы мало гостей не было, как все скромно не хотелось бы сделать, все равно получилась очень приличная сумма.
Была роспись и хотелось ее сделать особенной, был ресторан и он был лучшим, фотограф самый потрясающий...И насобиралась очень даже приличная сумма..
Вобщем идеальная моя свадьба для меня теперь это роспись, фото без всяких там платьев-причесок и путешествие..
Хотя с другой стороны, может если бы всего этого не было, я б жалела что так и не была невестой)))

Мистерия
17.07.2013, 11:09
По-моему, переживания в день свадьбы - это нормально. Но, если Вы заказали услуги профессионалов с хорошей репутацией, то переживать за то, сделают ли они всё хорошо и вовремя, - это лишнее. :-)

Хотя с другой стороны, может если бы всего этого не было, я б жалела что так и не была невестой)))
Сто процентов!!! :-)
В путешествие можно поехать в любое время, а быть невестой - только в свадебный день.... :-))))))

баффало-99
17.07.2013, 11:30
Не, мы и в путешествии были))) мы ничего не потеряли))
просто как по мне можно было бы и проще все сделать намного)))
Ну это же имея опыт)
Не то что бы жалею, просто сейчас бы сделала иначе вот и все.

Дежавю
17.07.2013, 11:35
баффало-99 Где то в чем то я с Вами соглашусь...2 недели назад дочь гуляла у подружки на маленькой свадьбе.Подружка сейчас поделилась теми же впечатлениями..Говорит мороки на полгода вперед при организации и постоянная тянучка финансов..В результате 1 день прошел и сейчас денег практически нет...Свадьба окупилась только на 30 %.Остались кое какие долги.Говорит лучше бы уехали вместе отдыхать на месяц.Вот и моя наслушавшись и посоветовавшись со своим МЧ поет песню летим на свадебную церемонию на острова...а родителям фото с молодыми и ужин.Остается либо принимать либо сопротивляться.Я конечно понимаю это их свадьба и т д...Но я же мама и дочь у меня одна.

Ouzelman
17.07.2013, 11:37
...В путешествие можно поехать в любое время, а быть невестой - только в свадебный день.... :-))))))

-Можно, при наличии известной финансовой поддержки... на шАру не проедешься!
в отличие от покупки путёвок, стало модно (почему-то) пытаться заказывать профессиональное обслуживание с гонорарами, стремящимися к нулю... одновременно, не менее модно выёживаться друг перед дружкой "КАК мы круто заплатили брендовому ведущему/музыкантам/фотографу"...

баффало-99
17.07.2013, 12:19
баффало-99 Где то в чем то я с Вами соглашусь...2 недели назад дочь гуляла у подружки на маленькой свадьбе.Подружка сейчас поделилась теми же впечатлениями..Говорит мороки на полгода вперед при организации и постоянная тянучка финансов..В результате 1 день прошел и сейчас денег практически нет...Свадьба окупилась только на 30 %.Остались кое какие долги.Говорит лучше бы уехали вместе отдыхать на месяц.Вот и моя наслушавшись и посоветовавшись со своим МЧ поет песню летим на свадебную церемонию на острова...а родителям фото с молодыми и ужин.Остается либо принимать либо сопротивляться.Я конечно понимаю это их свадьба и т д...Но я же мама и дочь у меня одна.
мне Вас трудно понять,я еще не мама))))
но чисто теоретически-маме хорошо,когда дочери хорошо,правда? это ее свадьба..)Ваша уже была)))
и молодец Ваша дочь, она для себя ее делает,для себя и будущего мужа, не для подруг, хвастовства и т.д. Не закатывает истерику про дорогущее платье,торт, фотографа и т.д. Лично для меня во всей свадьбе самым дорогим остались фото и вспоминания из путешествия с моим мужем(у нас не стоял вопрос или свадьба или путешествие, было и то и другое. и поехали мы куда хотели. а не куда позволял бюджет).
Ресторан с родителями это эмоции и общение, приятные слова, и не важно будет ваша дочь в белом платье с кринолином или просто в джинсах..
Наша свадьба не окупилась вообще, да мы об этом не думали и не считали даже..я считаю эти деньги одно было бы потратить на что то другое, тем более молодым семьям есть куда их тратить)

Дежавю
17.07.2013, 12:34
Платье у нее будет такое ..какое захочет..да и путешествие мы собирались им подарить на свадьбу...вопрос в другом она как то очень практично подходит к вопросу(молодец конечно)...Ну время до февраля у нас еще есть..а я пока что поизучаю этот вопрос)))))))))))))))))

Richmond
17.07.2013, 12:50
Плохо когда свадьбу делают на одолженные деньги, даже кредиты берут я знаю ((

Получается трата ещё не заработанных денег на то, чтобы произвести впечатление непонятно на кого.
Метание бисера в некотором смысле.

баффало-99
17.07.2013, 13:09
Плохо когда свадьбу делают на одолженные деньги, даже кредиты берут я знаю ((

Получается трата ещё не заработанных денег на то, чтобы произвести впечатление непонятно на кого.
Метание бисера в некотором смысле.
+1000

Ouzelman
17.07.2013, 20:29
Плохо когда свадьбу делают на одолженные деньги... трата ещё не заработанных денег на то, чтобы произвести впечатление непонятно на кого.
Метание бисера в некотором смысле.

-Ну, остаётся надеяться, что Хавронью Никифоровну и её родственничков приглашать поостерегутся... хотя, кто знает? А вдруг и сами - родом оттуда?

Мистерия
17.07.2013, 22:13
Плохо когда свадьбу делают на одолженные деньги, даже кредиты берут я знаю ((

Получается трата ещё не заработанных денег на то, чтобы произвести впечатление непонятно на кого.
Метание бисера в некотором смысле.

Для кого-то - "метание бисера", выпендрёж "неизвестно перед кем".
Для кого-то - праздник, разделённый с близкими и друзьями, по-настоящему любимыми.
Каждому своё (с).
:-)

Ouzelman
17.07.2013, 23:51
Для кого-то - "метание bисера", выпендрёж "неизвестно перед кем".
Для кого-то - праздник, разделённый...
Каждому своё (с).
:-)

-Бывали в Бухенвальде (с экскурсией)? А насчёт "праздник, разделённый..." - соглашусь!

Pyromancy
11.09.2013, 12:59
На сколько я знаю, по славянским традициям, расходы на наряд невесты (в том числе кольцо) берёт на себя жених (ну или сторона жениха, как угодно).
А так, на самом деле, всё решается за круглым столом переговоров. Причём все вместе - жених с невестой + родители с обеих сторон. Потому что действительно, семьи жениха и невесты могут быть с разным уровнем достатка. Последнее слово, конечно,должно быть за женихом и невестой - чего они хотят, а чего нет. Всё-таки женятся они, а не родители. Мы вот уже сталкиваемся понемногу с этим. Но стараемся рубить на корню капризы родителей. Делаем так, как НАМ хочется. Хотя, конечно, родители в некоторых моментах хватаются за сердце :) Не от суммы денег, а от нашего креатива)

Pyromancy
11.09.2013, 13:00
*пардон, два раза отправилось сообщение.*

Мистерия
11.09.2013, 14:12
На сколько я знаю, по славянским традициям, расходы на наряд невесты (в том числе кольцо) берёт на себя жених (ну или сторона жениха, как угодно).
А так, на самом деле, всё решается за круглым столом переговоров. Причём все вместе - жених с невестой + родители с обеих сторон. Потому что действительно, семьи жениха и невесты могут быть с разным уровнем достатка. Последнее слово, конечно,должно быть за женихом и невестой - чего они хотят, а чего нет. Всё-таки женятся они, а не родители. Мы вот уже сталкиваемся понемногу с этим. Но стараемся рубить на корню капризы родителей. Делаем так, как НАМ хочется. Хотя, конечно, родители в некоторых моментах хватаются за сердце :) Не от суммы денег, а от нашего креатива)

ИМХО, если родители участвуют финансово, то имеют право на реализацию каких-то капризов. Да и, по большому счёту, даже не участвуя финансово, имеют права, т.к. они - РОДИТЕЛИ. То, что они потратили на детей, чтобы вырастить и поставить на ноги, уже не измеряется никакими суммами и даёт родителям все льготы. :-) :-)
Так что в плане капризов, ИМХО, пусть будет компромисс. :-) :-)
Хотя родители, конечно, бывают со сложными характерами, тут всё индивидуально. :-)

Pyromancy
11.09.2013, 21:40
объясню, может не совсем правильно выразилась ранее :)
есть капризы, а есть пожелания. к пожеланиям родителей можно и прислушаться, можно подкорректировать, найти компромисс. а вот с капризами сложнее) когда к примеру говорят: хочу видеть тебя только в таком наряде! или нужно обязательно делать имено вот так, а не иначе. а на вопрос почему именно так? нам так не нравится! поступает ответ: потому что так принято и так делают ВСЕ.
а если мы не хотим как все? всё-таки пожелания молодожёнов учитываться должны, даже в случае, если родители платят. иначе получается ситуация не "мы поженились", а "нас поженили родители". или ещё хуже - "без меня меня женили". тогда уж действительно молодым проще пойти в загс, просто расписаться и всё.