PDA

Просмотр полной версии : Давать сдачу



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

iraod
26.12.2008, 11:56
Вот хочу спросить , надо ли учить ребенка которому еще не исполнилось 3 года давать сдачу.
я считаю что детки еще не понимаю такие тонкости как слова "сдача", и невозможно им доходчево объяснить значение этого слова, они же еще очень прямолинейные, знают только хорошо или плохо, а вот нечаянно они еще не знают (у этого слова очень много вариантов), а вы как думаете?

Petrova
26.12.2008, 12:13
iraod +1 за поднятие темы

Не исполнлось трех это сколько малышу?
1,5 ГОДА ИЛИ 2,9? :) думаю второй вариант ближе, а в таком случае о каком непонимании речь идет??? Все они понимают. И в 1,5 года тоже вполне себе.

а вот вопрос со сдечей - щекотливей некуда. С одной стороны говорю сыну что драться прлохо, что ударили, не надо давать сдачи, скажи воспитательнице, она вас разрулит, а с другой, я простите, кого растить собираюсь?
Мужчину! Что значит не давать сдачи?! Надо давать. И заступаться за того кто слабее надо, но вот учить заступаться этично, а вот учить давать сдачу в саду - нет. Вне сада вполне :)
И где правда?
Вот и лицимерничаю (честно скажу :)) - с одной стороны не порицаю вслух, с другой - говорю, что надо за себя постоять. И не выращу ли я шизифреника с раздвоением личности еще вопрос. Нодо подвязывать, пусть дает сдачи. Вот так сёдня и скажу :)

Афтар поставь опрос по поводу сдачи - кто за, кто против.

iraod
26.12.2008, 12:22
если ставить опрос, тогда надо ставить возрасную категорию, типа до 3 лет надо или нет и после 3 надо или нет, по моему так

September
26.12.2008, 12:40
Моему сыночку 2,5 года. Считаю, что сдачу давать надо. О чем ему постоянно говорю. И заступаться за слабых надо - обязательно!
Только разница есть. Начать драку - это очень плохо. А сдачу давать - нет. Что ж ему стоять опустив руки?

iraod
26.12.2008, 12:58
Моему сыночку 2,5 года. Считаю, что сдачу давать надо. О чем ему постоянно говорю. И заступаться за слабых надо - обязательно!
Только разница есть. Начать драку - это очень плохо. А сдачу давать - нет. Что ж ему стоять опустив руки?

Скажите пожалуйста , чем заканчиваются такие, давания здачи, если дают здачи 2 деток друг другу? ОНи просто стоят и дают здачи до каких пор? пока их не разнимут или как? :rose:
я просто пока не учу, но с этой проблемой уже столнулась, и как учить свое дите незнаю:shine:

генриетта
26.12.2008, 13:14
У детей понятие дать сдачи и драться в таком возрасте равноценно. И Наступает момент когда ребенок не может понять за что его наказывают в итоге, тут мама не против чтобы ударил ,а тут против.
Я своей запрещала всегда решать вопросы с помощью силы, но признаюсь, что когда видела, что врезала за дело кому-то защищаясь, то я делала вид, что не замечаю конфликта, но радовалась, что ребенок смог себя защитить и дал понять, чтобы неповадно было лезть в следующий раз.
В общем, надо реагировать по обстоятельствам все же.

Petrova
26.12.2008, 13:16
если ставить опрос, тогда надо ставить возрасную категорию, типа до 3 лет надо или нет и после 3 надо или нет, по моему так

давать сдачу или нет это принцип
поэтому (мое мнение)возраст роли не играет

Petrova
26.12.2008, 13:36
Скажите пожалуйста , чем заканчиваются такие, давания здачи, если дают здачи 2 деток друг другу?

а заканчиваеться естественным отбором - тоесть кто сильнее тот и прав.
И вот тут оживает противоречие - с одной стороны хочется цивилизованного ребенка, а с другой чтоб его не шпыняли и умел постоять за себя.

Mawpa
26.12.2008, 13:39
Вот хочу спросить , надо ли учить ребенка которому еще не исполнилось 3 года давать сдачу.
я считаю что детки еще не понимаю такие тонкости как слова "сдача", и невозможно им доходчево объяснить значение этого слова, они же еще очень прямолинейные, знают только хорошо или плохо, а вот нечаянно они еще не знают (у этого слова очень много вариантов), а вы как думаете?

Я учила лет с полутора. Обязательно давать сдачи, причем только мальчикам, и только тем кто не младше.

Прекрасно усвоил. "В отмазку" получали и получают те кто это заслужил.

Думаю, если не учить давать сдачи - ребенок потом будет страдать.
У нас в школе два мальчика побили третьего, причем когда он упал, били ногами (!!!) Тот кого били вообще-то занимается карате, и физически мог бы дать отпор - но воспитание не позволило драчунам по шее надавать. Ну и что тут хорошего?

Petrova
26.12.2008, 13:59
Я учила лет с полутора. Обязательно давать сдачи, причем только мальчикам, и только тем кто не младше.


на счет тока мальчикам - сексизм чистой воды :) но поддерживаю, деченок дубасить непристойно.
а вот по поводу младше...гм...вот если мой сын (3,5) впадет в состояние гнусности (и такое бывает :)) и будет заедаться например к пятилетке, я буду очень не против чтоб его пристукнули для возвращения в чувство. Нельзя давать сдачи детям которые действительно маленькие и еще не соображают толком, а после трех, считаю, мораторий надо снять. Но тоже не убивать тех кто слабее :)


У нас в школе два мальчика побили третьего, причем когда он упал, били ногами (!!!) Тот кого били вообще-то занимается карате, и физически мог бы дать отпор - но воспитание не позволило драчунам по шее надавать. Ну и что тут хорошего?

Сомневаюсь. Заниматься и мочь постоять за себя - разные вещи. Есть инстинкт самосохранения и обычно он не дает валять себя по полу ногами если есть возможность этого избежать. Значит парень испугался или просто не потянул. Но дело не в нем, что-то я удалилась от темы :shine:

September
27.12.2008, 20:14
Скажите пожалуйста , чем заканчиваются такие, давания здачи, если дают здачи 2 деток друг другу? ОНи просто стоят и дают здачи до каких пор? пока их не разнимут или как?
я просто пока не учу, но с этой проблемой уже столнулась, и как учить свое дите незнаю

У нас ничем не заканчивается.:) Пока только объясняю, что драку НАЧИНАТЬ нельзя, а давать сдачи нужно. И разницу дети поймут, если это будет нужно родителям. Ведь детки у нас очень умные!:D
Пока конфликтных ситуаций не было. Но считаю, что мужчина должен уметь постоять за себя и за свою семью прежде всего. А сын - будущий мужчина.
А разрулить конфликтную ситуацию, естественно нужно стараться мирным путём. Но если дошло до рукоприкладства, то что?

KLUX
28.12.2008, 11:54
Ну, у меня сын еще слишком мал, чтоб решать такие сложные вопросы :), но однозначно объяснять буду, что человека другого ударить нельзя, а давать сдачу - можно. Думаю, что разберется где и как поступать. Причем дать сдачу - это ж не значит сразу - в морду :), можно попробовать выяснить, чего от тебя таким образом добиваются, ну а если не действует - тогда уже и настучать можно. Мужчина, даже если ему 3 года должен уметь постоять за себя и по возможности не привлекая воспитателя, учителя и т.д. Когда я в детстве рассказывала маме о своих конфликтах, она могла выслушать, посоветовать, но никогда не вмешивалась - "разбирайтесь сами" и другим родителям не позволяла.
А насчет девочек - понимаю, что у нас равноправие :), но сына буду учить, что девочек бить нельзя. Пусть просто уходит с гордо поднятой головой :)

Lolli
28.12.2008, 12:11
Я так поняла, что все это писали мамы мальчиков. А что скажут мамы девочек - нужно ли учить девочку уметь за себя постоять и защитить слабого? Пока сама не сталкивалась с этой проблемой, но видимо уже скоро придется. Доченьке - скоро годик, очень общительный ребенок, со всеми детками знакомиться, следовательно - возможна ситуация, когда ее обидят, ударят или оттолкнут. Что посоветуете, мамочки?:)

Petrova
28.12.2008, 14:29
будем исходить из того что женщина тоже человек :)
так что сдачу надо давать посильными методами.

до 6-и лет лопаточкой,
до 14-и портфельчиком,
после 18-и табуреточкой.

а невфик нас, девченок, обижать :)

Надя
28.12.2008, 16:13
Когда моей малой было полтора годика, в школе на занятиях ее ударил мальчик, ударил просто так, просто потому что пробегал мимо, а моя просто там стояла. Он ее ударил, руками по лицу, голове пару раз, он просто не поняла что случилось и побежала ко мне с криком. Конечно же мама того мальчика извенилась, но мне это уже не надо было. Просто после этого малая, через какой-то определенный период времени стала замахиваться на меня, если ей что-то не подходило. Сейчас нам уже 2 года и 2 месяца, "замахивание и попытки ударить" уже в прошлом, но я четко знаю что мой ребенок, девочка, должна уметь давать сдачу, т.к. мама быть с ней 24 часа в сутки не сможет и в садике и в школе. Просто тяжело придумать правильные слова и объяснения почему и для чего это надо делать, особенно для девочки, которую практически никогда не били, не шлепали.

Иришка25
29.12.2008, 17:43
У меня девочка.
Пока еще ей сложно объяснить, что давать "сдачу" нужно.
Но летом мы гуляли на детской площадке. И частенько случалось, что игрушки кочевали от ребятенка к ребятенку. Это все в порядке вещей. :)
Но есть детки, которые игрушки выдирают из рук, а если карапуз не хочет расставаться со своей цацкой, то малыша вполне и ударить могут.
Несколько раз я спасала свое чадо от лопаточки, машинки и прочее.
А потом в один прекрасный (или не очень) день. Мой ребенок на попытку ударить ее, сама проявила агрессию.
И в ход пошли подручные средства, кажется ручка от вертолетика.
Потом пришлось объяснять, что первой драться нельзя.
Не знаю, насколько усвоен урок. Подожду следующее лето.
Да и она постарше будет.
Буду проводить с ней целенаправленные беседы :)

genia
31.12.2008, 21:23
Ой, и я сейчас задумываюсь об этом, как правильно объяснить, что нужно давать сдачи, но только защищаясь, не нападать первым, пытаться уладить ситуацию мирным путем. Малому сейчас 1,2. Он очень общительный и доброжелательный (не смотря на то, что я его шлепаю), очень любит людей, особенно детей, и всегда лезет к ним знакомиться. Поскольку говорить не умеет, подходит вплотную и трогает, улыбаясь при этом во все свои 8 зубов, типа здоровается и приглашет поиграть. К сожалению, детки встречаются очень агрессивные, малый не понимает за что, обижается, но снова и снова пытается пообщаться с этим ребенком. Очень боюсь, чтобы малый не решил, что агрессия - это норма общения. Пока ему даже не приходит в голову дать сдачи, он вообще не драчливый, он очень добрый. Но при этом он довольно сильный для своего возраста и если бы захотел дать в челюсть ровеснику и чуть более старшему ребенку, зуб выбил бы запросто. Не знаю, как ему объяснить, что вот в этой ситуации нужно дать обидчику отпор, а вот в той - просто отойти, а вот девочек - вообще не бить, даже очень вредных. И почему вторым бить можно, а первым - нет. Мне почему-то кажется, что он пока не поймет. ПОчему тем детям можно начинать первыми, а ему - нет, он что, хуже? Говорить ему, что они плохие, невоспитанные, что хорошие дети ведут себя по-другому? Как вообще объяснить, почему те дети дерутся?

Lamantinka
02.01.2009, 11:17
Когда сын в 3,5 года шел в сад, ему объясняли про "первым не драться, но сдачи давать обязательно" на что он ответил: А сколько копеек сдачи? :laugh: Сейчас 6 лет, в саду в основном девчёнки бьют мальчишек, а они сдачи не дают - "не хорошо девочек бить":rtfm:.

colobok
03.01.2009, 10:20
считаю, что учить давать сдачу нужно.
но только не всегда могут мамы разобраться в ситуации сложившейся между детками....а может лопатку не так попросили, а может не дали то, что просили.. за всем не уследишь...к сожалению.

Торри
03.01.2009, 13:29
Я согласна со всеми, что сдачи давть надо,а первому начинать драку нельзя. У меня сын 2,10 пока особых кофликтов не было, он вообще не драчун, ни разу не дрался, а тут недавно на площадке мальчик лет 5 начал - рукой ударил, мой ему в ответ тоже самое, потом ногой, мой тоже ногой,тот посмотрел что ловить нечего у ушел
Ремарка - я не маньяк - наблюдатель как дети избивают друг друга. Они не сильно попихали друг друга, никаких следов и синяков.
Я была горда , что мой ребенок не нюня и может дать отпор даже старшему ребенку

Kysik
05.01.2009, 11:47
А мой (4года) сдачи давать не хочет-
говорит,ему же будет больно.
Как переубедить? А может просто трусит.

Lolli
05.01.2009, 11:52
А мой (4года) сдачи давать не хочет-
говорит,ему же будет больно.
Как переубедить? А может просто трусит.

Может, у вас просто неконфликтный ребенок - ему комфортнее отойти в сторонку от забияк? Это такой характер - очень симпатишненький.:) А он, если его обижают - жалуется?

Kysik
05.01.2009, 11:57
Может, у вас просто неконфликтный ребенок - ему комфортнее отойти в сторонку от забияк? Это такой характер - очень симпатишненький.:) А он, если его обижают - жалуется?

Жалуется и плачет.

Melodiya
18.02.2009, 23:18
Моему 3,3, сдачи давать уже научила :training1: первый не дерется. В группе есть девочка, которая постоянно дерется, однажды я переодевала сына, а она ударила моего ребенка по голове просто так при мне же, мама ее никак не отреагировала, я просто заставила сына дать ей сдачи, и он ей давал сдачи раз 5, больше к нему не лезет. Девочки тоже бывают разными, сын очень любит девочек, защищает и жалеет, но не таких, как та :nea:

paradize
19.02.2009, 13:48
будем исходить из того что женщина тоже человек :)
так что сдачу надо давать посильными методами.

до 6-и лет лопаточкой,
до 14-и портфельчиком,
после 18-и табуреточкой.

а невфик нас, девченок, обижать :)
гы :rzhu_nimagu: 100 %
У нас с 10-ти мес имеется подружка, которая агрессивна сама по себе, никто её втихаря драться не учит, но тем не менее садистские замашки в виде выдавливания глазиков другу или захват с целью удушья налицо, моя Софка в 1.1 пару раз по нашей невнимательности пострадала от таких "нежностей" ревела, но отпор не давала. После этого мы дома на примере кукол разобрали данные ситуации, с выводом, что нуна дать сдачки, и от тебя тут же отстанут. Сработало отлично, ударь и отойди- ФСЁ! То же самое с игрухами, она чётко знает где чужое, вжись без спросу не возьмёт, а за своё, если посягают, может толкнуть, особо непонятливых стукнуть и отойти! Так что хочу сказать, что всё они прекрасно понимают, только нужно беседовать, доносить на понятном языке, на образах, примерах, может кому то 1 раз, ну а кому то 10, но результат будет!

Miyazaki
20.02.2009, 01:12
Сыну полтора.Его все толкают и бьют на детской площадке.А он стоит и смотрит-даже не отходит,хотя совсем не тихоня.
Считаю конечно давать сдачу нужно.Задумалась над тем -как я его буду учить(???)Надеюсь со временем до него само дойдет.
Меня в детском саду девочка била,сказала дедушкам-бабушкам(родители далеко были)-сказали"Дай сдачи". Дала.Она еще больше мне вломила-тут я и сдалась,т.к.пришла в сад недавно и вообще была домашним ребенком.До сих пор обидно,что за меня никто из моих родных не вступился.
Надеюсь,мой мальчик хорошо треснет своего обидчика,если к нему будут приставать.А я конечно объясню ему"что такое хорошо,а что такое плохо"Как в карате-не нападать,а защищаться.

Kysik
20.02.2009, 10:05
Сыну полтора.Его все толкают и бьют на детской площадке.А он стоит и смотрит-даже не отходит,хотя совсем не тихоня.
Считаю конечно давать сдачу нужно.Задумалась над тем -как я его буду учить(???)Надеюсь со временем до него само дойдет.
Меня в детском саду девочка била,сказала дедушкам-бабушкам(родители далеко были)-сказали"Дай сдачи". Дала.Она еще больше мне вломила-тут я и сдалась,т.к.пришла в сад недавно и вообще была домашним ребенком.До сих пор обидно,что за меня никто из моих родных не вступился.
Надеюсь,мой мальчик хорошо треснет своего обидчика,если к нему будут приставать.А я конечно объясню ему"что такое хорошо,а что такое плохо"Как в карате-не нападать,а защищаться.

Вообще у детей в 1,5-2года период такой,они у друг друга игрушки отбирают,могут и песочком и лопаткой. Пишут,что в этом возрасте дети еще не умеют дружить. Мы ходили летом в парк,так там в песочнице манюни у моего все игрушки отбирали. Оказываеться они все пока единоличники. Сейчас уже папа занялся боевой подготовкой сына,учит его давать сдачи в случае нападения.

AssA
21.02.2009, 19:24
Дети до 3-х лет не умеют играть друг с другом, они играются рядом. Ситуации, разворачивающиеся, иногда на площадках, просто сценки из боевиков:) особенно, когда родители начинают принимать активное участие:(. Ребенок, должен уметь постоять за себя, дать сдачу - когда обижают. Но... бывает не успеет кроха подойти к кому-то, его начинают воспринимать, как агрессора, в ход идут толчки, можно еще и по голове чем-то стукнуть. А родители стоят и вымораживаются, до тех пор, пока их чадушко сдачи не получит. И тут начинается - уроки самообороны!!!! Малой был 1,2, рядом девочка лет 3-х с обалденными резиночками на хвостиках. Моей сразу интересно - надо посмотреть (у кого дети поймут - не только полюбоваться с расстояния, но и попытаться потрогать). Руки еще только тянутся , мама девочки проявляет бдительность - моя отталкивается в сторону с криками "Руки убери!!!!" (хорошо, что пляж - на песок падать не больно:(), а ее девочка бьет лопаткой, мою по голове. На мой крик "Ты, что делаешь?!" Получаю ответ от мамочки " Не чего лезть было!!" Дальше, после комментариев:), и двух шагов в ее сторону(между нами было метров 15), дамочка схватив дите в охапку, побила мировой рекорд по бегу:)

iraod
28.08.2009, 14:47
буду учить давать сдачу, правда пока незнаю как:)

oos
28.08.2009, 15:43
В детстве соседский мальчик ударил моего брата по голове трубой какой-то железной. Тому было больно так, что ни о какой сдачи речи быть не могло. Мама побежала на разбор с мамой того пацаненка.. та сказала - пусть сдачи дает...
Так вот.. думаю сначала родителям надо втолковать своим детям что драться нельзя.. А не нонокать... и грозить пальчиком. мОжет и тогда не надо будет учить давать сдачи..
А садики эт вообще... куда воспитатели смотрят... особенно с малышами.
А еще.. я в школу ходила, в младшие классы, у подруги братец был больно "агрессивный" тоже мама ему нонокала... не надо алешенька и улыбалась довольненько... а тот мог запросто комунить по башке заехать чем попало.. ( мне в лоб машинку зафигачил) вырос - дебилоидный имбицил. Отслужил в армии. Для себя вывод сделал.. он создан для оружия.. А теперь представьте этого дебила пьяным.

iraod
28.08.2009, 15:45
В детстве соседский мальчик ударил моего брата по голове трубой какой-то железной. Тому было больно так, что ни о какой сдачи речи быть не могло. Мама побежала на разбор с мамой того пацаненка.. та сказала - пусть сдачи дает...
Так вот.. думаю сначала родителям надо втолковать своим детям что драться нельзя.. А не нонокать... и грозить пальчиком. мОжет и тогда не надо будет учить давать сдачи..
А садики эт вообще... куда воспитатели смотрят... особенно с малышами.
А еще.. я в школу ходила, в младшие классы, у подруги братец был больно "агрессивный" тоже мама ему нонокала... не надо алешенька и улыбалась довольненько... а тот мог запросто комунить по башке заехать чем попало.. ( мне в лоб машинку зафигачил) вырос - дебилоидный имбицил. Отслужил в армии. Для себя вывод сделал.. он создан для оружия.. А теперь представьте этого дебила пьяным.

полностю согласна но не все мамочки такие правильные и детей своих учат давать сдачи а мой ребенок должен только получать:( или ждать когда мальчика нгаучат не драться с девочками

Вот теперь думаю как защитить свое ребенка от таких нехороших детей, я же не всегда буду рядом:(
Для меня это очень больной вопрос:(

oos
28.08.2009, 15:51
полностю согласна но не все мамочки такие правильные и детей своих учат давать сдачи а мой ребенок должен только получать:( или ждать когда мальчика нгаучат не драться с девочками

Вот это то и стремно.. сами детьми заниматься не хотят (ЛИБО НАОБОРОТ Книжек заумных начитавшись ничего не запрещают) спихивают в сад.. а там можно подумать кто то их воспитает..
Кума рассказывает в группе мальчик есть, может повалить ребенка и прыгнуть на живот... нормально? И КАК ТУТ сдачи дашь...

iraod
28.08.2009, 15:57
Вот это то и стремно.. сами детьми заниматься не хотят (ЛИБО НАОБОРОТ Книжек заумных начитавшись ничего не запрещают) спихивают в сад.. а там можно подумать кто то их воспитает..
Кума рассказывает в группе мальчик есть, может повалить ребенка и прыгнуть на живот... нормально? И КАК ТУТ сдачи дашь...

мою в садике укусили за щеку, спрашиваю и что доця, ответ ну что она плакала, тоесть мальчик в ответ получил наказание, посидеть на стульчике, больше вроде не ругались. Хочется воспитать так чтоб в таких мальчитков и желания не было ударить девочку.

genia
28.08.2009, 16:05
Кума рассказывает в группе мальчик есть, может повалить ребенка и прыгнуть на живот... нормально? И КАК ТУТ сдачи дашь...

Можно схватить за ноги и дернуть их на себя. Нападающий падает на спину, больно ударяется головой и больше никого не обижает. (Шутка)
Мой малый до сих пор не дерется, мне кажется, что ему просто не приходит в голову, что кого-то можно ударить, даже в ответ. И никогда ничего ни у кого не отбирает. Может расплакаться, если чего-то очень хочется, но никогда не вырвет из рук, если человек не отдает сам. Очень удивляется и обижается, когда кто-то хочет вырвать у него что-нибудь из рук, но не пытается оттолкнуть или ударить, а просто уворачивается и отходит.
Теоретически понимаю, что нужно будет как-то учит постоять за себя (и за окружающих девочек:) ), но пока форсировать события не хочу. На следующей неделе планируем идти в садик, посмтрю, как он там будет пытаться разрулить ситуацию, и уже тогда буду думать, что предпринимать конкретно.
Если удастся без проблем дотянуть до 3-х лет, думаю отдать его на восточные единоборства - и постоять за себя научится, и восточная философия не позволит незаслуженно обижать других.

Fidji
28.08.2009, 21:18
Дети разные и подход к ним разный. В детстве папа мне сказал- умей постоять за себя, когда я пришла в слезах, после этого приходили другие)))
Мы же их с первых шагов учим, что драться плохо, а учить давать сдачи -ребенок запутается. Мой ребенок из той категории когда "я не трогаю и ты без разрешения не трогай"(нам 2,8).Когда у детей идут выяснения отношений я не лезу, конечно пока они не переходят границ.
А те кто не умеет за себя постоять, думаю надо учить, но не прямым текстом ..а наверно какой то хитростью. Ведь накопившаяся обида в конечном итоге сделает из ребенка тюфяка или очень агрессивного, когда он начнет мстить направо и налево без разбора.(мое мнение)

Babchenko Olga
28.08.2009, 22:30
Я своему сыну, до трех лет, даже пистолеты не покупала, всё мирные игрушки, драться запрещала. Ему уже лет восемь было, когда я, во время очередного купания, увидела, что все ноги сына ниже колена в синяках. Спрашиваю - не отвечает. Тут через несколько дней смотрю двое девочек его возраста держат моего за руки, а третья бьет по ногам. Вот тут я и поняла - специально драться учить конечно не нужно, но ведь и садится на голову тоже позволять нельзя!!!!

LINARA
29.08.2009, 11:33
Всё зависит от ситуации. Вот 2 наглядных примера, произошедших недавно с моими знакомыми.

Первый. Мальчик на пляже толкнул девочку за то, что она забрала его машинку. Девочка упала. Мама мальчика тут же извинилась, заставила сына извиниться и в качестве компенсации предложила им забрать эту машинку. В ответ на что мама девочки оборала и мальчишку, и его маму, швырнула машинку, обхамила всех и прокляла. Моё мнение: в данном случае сдачи давать не надо, поскольку ребёнок осознал свою вину, мама его приучает правильно решать конфликтные ситуации. В данном случае мама девочки не права, повела себя по-хамски

Второй Всё та же девочка любит выковыривать глазки и вырывать ноздри у сверстников и более младших деток. Мама это поощрает и объясняет лидерством дочери. В такой ситуации считаю необходимым наказывать и дочку, и маму.

Lolli
29.08.2009, 12:03
Ой, как это все сложно...Где та грань, когда еще считается, что ребенок может за себя постоять, а когда уже - забияка и драчун? И в младшем возрасте, думаю, что не важно мальчик или девочка - у них ведь еще силы практически равны... И девочки бывают забияки, и мальчики бывают плаксами...Конечно, обязательно надо все объяснять малышу, мало того - собственным примером показывать, что нельзя решать проблемы с помощью шлепка, как не крути, а ведь детки - это наше отражение, и наших поступков в том числе...Если мама или папа в сердцах могут шлепнуть ребенка по попе, он смотрит и учится, что сбросить свою негативную энергию и разрядиться можно именно таким способом - отсюда и склонность кого-то толкнуть или ударить на детской площадке. И еще, думаю, что дело в темпераменте малыша - меланхолик и флегматик вряд ли затеют драку, а вот холерика в этой роли представить легко. Вот как раз их энергию надо стараться направлять в какое-то менее травмоопасное русло:) Но вообще, повторяю - это очень сложный вопрос - здесь нужен только индивидуальный подход к каждому малышу...А возможно, и к маме...

LINARA
29.08.2009, 12:16
и ещё случай на площадке. Девочка ждёт очередь на качельку. Её бабушка не выдерживает, подходит, срывает с качельки ребёнка с криком "Пошла вон" и сожает свою внучку. При таком воспитании ребёнок и вырастет агрессором

Надо бить бабушку:)

oos
29.08.2009, 14:05
и ещё случай на площадке. Девочка ждёт очередь на качельку. Её бабушка не выдерживает, подходит, срывает с качельки ребёнка с криком "Пошла вон" и сожает свою внучку. При таком воспитании ребёнок и вырастет агрессором

Надо бить бабушку:)

согласна)))

Алена 1977
29.08.2009, 15:18
Я скажу на своем примере, я всегда была самой маленькой и во дворе и в школе, если обижали, маме жаловаться боялась, говорила не можешь дать сдачи, сиди дома..
В итоге научилась давать отпор и мальчишкам постарше, помню в первом классе, если кто помнит раз в году бывал день, когда учителей заменяли старшеклассники, так вот подошел ко мне десятиклассник и дал шалбан, я взяла линейку , подпрыгнула и дала ему по лбу. Он был в шоке конечно, но посмотрел с уважением.
И за слабых всегда заступалась и заступаюсь до сих пор(на свою голову)
Я считаю, что нужно научить ребенка уметь за себя постоять. Тогда появляется какая то уверенность в себе, что ли.. Ты чувствуешь себя сильнее морально, и кстати, окружающие тоже это чувствуют. Я своего сына всегда учила давать сдачи, не взирая на комплекцию обидчика, девочкам сдачу-табу. Лучше уйди, попроси не приставать или в крайнем случае пожалуйся воспитателю, учителю, мне..
А вопрос возраста- вот когда начнут обижать тогда и надо учить. А опыт ребенка подведет к черте самого-где сдачу дал, где сам драку начал. Все время просто проводить черту.

Иришка25
30.08.2009, 13:09
и ещё случай на площадке. Девочка ждёт очередь на качельку. Её бабушка не выдерживает, подходит, срывает с качельки ребёнка с криком "Пошла вон" и сожает свою внучку. При таком воспитании ребёнок и вырастет агрессором

Надо бить бабушку:)


Если бы это был мой ребенок - я бы просто этой бабушке руки переломала. А за "Пошла вон" и по зубам последним прошлась.
Когда мелкую обижают дети: ищем пути компромисса, примирения и давания сдачи.
Если обидит взрослый: я вероятней всего слечу с катушек.
:girl_werewolf:

LINARA
30.08.2009, 13:39
Если бы это был мой ребенок - я бы просто этой бабушке руки переломала. А за "Пошла вон" и по зубам последним прошлась.
Когда мелкую обижают дети: ищем пути компромисса, примирения и давания сдачи.
Если обидит взрослый: я вероятней всего слечу с катушек.
:girl_werewolf:


Видимо та девочка сама гуляла (ей лет 8-10)

iraod
30.08.2009, 14:24
Видимо та девочка сама гуляла (ей лет 8-10)

Обидно за девочку, могу сказать что меня в детстве тоже обидела бабушка, а потом говорят почему ты не уступишь место бабушке и т.п....:(

AssA
30.08.2009, 14:27
Видимо та девочка сама гуляла (ей лет 8-10)

Н-да, бывают бабули в неадеквате...от жаль, что девочка "пошла вон"((( я в таком возрасте и камнем могла в голову запустить, а уж без носа оставить 100%...папа - детдомовец, еще тех лет (он с 35-го года), периодически преподавал "азы выживания" с теми, кто старше...

beliasha
02.09.2009, 11:14
И все-таки, а как научить ребенка давать сдачи? Дочери почти четыре. Сдачи давать не умеет, и кажется не понимает как это. Идем с прогулки, жалуется, что ее обижали. Я спрашиваю:"А ты дала сдачи". Отвечает:"Нет, у меня денюжек не было"... Ну что тут скажешь... Тут по совету одной из мам разбирали ситуацию на игрушках, толку мало. Уж если совсем больно (за уши тянут, в глаза лезут) - то может оттолкнуть, но выглядет это как жалкая попытка освободится от обидчика, но не как достойный отпор. В садике, правда, не обижают, она сама маленькая и иначе как дюймовочкой (с легкой руки воспитателя) мальчики не называют, а если кто из девченок лезет, то и защитят. Но не всегда же так будет, а тут школа не за горами... а там сами знаете как бывает... Может кто-нить посоветует, как быть.

Де Виль
02.09.2009, 12:27
И все-таки, а как научить ребенка давать сдачи? Дочери почти четыре. Сдачи давать не умеет, и кажется не понимает как это. Идем с прогулки, жалуется, что ее обижали. Я спрашиваю:"А ты дала сдачи". Отвечает:"Нет, у меня денюжек не было"... Ну что тут скажешь... Тут по совету одной из мам разбирали ситуацию на игрушках, толку мало. Уж если совсем больно (за уши тянут, в глаза лезут) - то может оттолкнуть, но выглядет это как жалкая попытка освободится от обидчика, но не как достойный отпор. В садике, правда, не обижают, она сама маленькая и иначе как дюймовочкой (с легкой руки воспитателя) мальчики не называют, а если кто из девченок лезет, то и защитят. Но не всегда же так будет, а тут школа не за горами... а там сами знаете как бывает... Может кто-нить посоветует, как быть.

Объясни проще. Не "Дай сдачи", а ударь в ответ. Ребенку так будет понятнее.

Сама мучалась этим вопросом, т.к. ребенок у меня совсем не конфликтный, ей проще уйти, чем дать сдачу. В общем, когда в этом году она "выгребла" от ребенка 2,5 лет и у нее случился нервный срыв - я популярно ей объяснила, что такое "дать сдачу". Может это и не правильно, но ей в этом мире жить - нужно уметь за себя постоять.

Кстати, перед тем как объяснить ей популярно что такое "дать сдачи", много раз повторила "первой в драку лезть нельзя"

Торри
02.09.2009, 13:01
И все-таки, а как научить ребенка давать сдачи? Дочери почти четыре. Сдачи давать не умеет, и кажется не понимает как это. Идем с прогулки, жалуется, что ее обижали. Я спрашиваю:"А ты дала сдачи". Отвечает:"Нет, у меня денюжек не было"... Ну что тут скажешь... Тут по совету одной из мам разбирали ситуацию на игрушках, толку мало. Уж если совсем больно (за уши тянут, в глаза лезут) - то может оттолкнуть, но выглядет это как жалкая попытка освободится от обидчика, но не как достойный отпор. В садике, правда, не обижают, она сама маленькая и иначе как дюймовочкой (с легкой руки воспитателя) мальчики не называют, а если кто из девченок лезет, то и защитят. Но не всегда же так будет, а тут школа не за горами... а там сами знаете как бывает... Может кто-нить посоветует, как быть.

Сорри, вспомнилось, я в "ПЕРЛАХ"это писала у меня мелкий тоже - прибегает , ревет.Что? Мне Кирилл в нос дал!!! А ты что? А я ему дал денег! Каких денег? Сдачи? Да! В глаз!!
А по теме. Я с сыном дома тренировалась с подушкой + реакцию надо развивать. Играем в съедобное - несъедобное и в подобные игры

не ангел но....
03.09.2009, 12:04
[QUOTE=Juletta;6792216]Объясни проще. Не "Дай сдачи", а ударь в ответ. Ребенку так будет понятнее.

Может это и не правильно, но ей в этом мире жить - нужно уметь за себя постоять.

Кстати, перед тем как объяснить ей популярно что такое "дать сдачи", много раз повторила "первой в драку лезть нельзя".



Абсолютно согласна , своим говорю, первым ни ни , узнаю получишь, а вот сдачи обязательно , учу что сначала словами постарайся объяснить, если не понимет то припугни словами, а уж если и после этого не доходит, тогда сдачи!!!! И ничего в этом плохого не вижу.

Erinel
04.09.2009, 07:48
Нам 5 лет, мы с мужем говорим что здачу давать нужно, но в драку первым не лезть! Единственное самое-самое главное правило: "ДЕВОЧЕК НЕ БИТЬ НИКОГДА!!!!!" Говорю если узнаю, получишь по-первое число!
А когда будет девочка не хочу что бы ни дралась, ни сдачи не давала, я считаю все-таки девочки не должны в "боях" участвовать, они же будующие дамы, вы представляете себе это: красивая женщина, интилигентная, в роскошном платье и тут вдруг в морду кому-то дает?! -АБСУРД =)
ИМХО.

Erinel
04.09.2009, 07:53
А по поводу мальчиков которые так сказать "не могут" ударить в ответ (по той или инной причине), мы тоже с этим сталкивались в более раннем возрасте, так вот проводили пару раз такой "тест" муж легонько ударял ребенка (в грудь например) и просил его ударить в ответ. У сына нашего был, так сказать, барьер какойто, по поводу "ударить человека", но я считаю что мальчик должен стать мужчиной и должен умень и за себя и за слабого постоять. Вообщем он быстро освоился, сейчас все в порядке, недавно постоял за друга =)

iraod
04.09.2009, 07:53
Нам 5 лет, мы с мужем говорим что здачу давать нужно, но в драку первым не лезть! Единственное самое-самое главное правило: "ДЕВОЧЕК НЕ БИТЬ НИКОГДА!!!!!" Говорю если узнаю, получишь по-первое число!
А когда будет девочка не хочу что бы ни дралась, ни сдачи не давала, я считаю все-таки девочки не должны в "боях" участвовать, они же будующие дамы, вы представляете себе это: красивая женщина, интилигентная, в роскошном платье и тут вдруг в морду кому-то дает?! -АБСУРД =)
ИМХО.

Я тоже так считаю, но когда ее сейчас начанают бить , она отходит и плачет, потому что мама сказала что драться не хорошо:( . Знаю точно что если давать сдачу то будет драка и будут обое в синяках:(

К стати нашему знакомому мальчику сейчас пытаются запретить драться с девочками, это меня уже радует

beliasha
04.09.2009, 08:05
Спасибо всем за советы. В, общем наши результаты пока только для "перлов годятся".
- Арина, если тебя будут обижать, ударь в ответ.
- Не буду.
- Почему?
- Ведь ей (обидчице) больно будет
- ...? Ну ты попробубуй ударить так чтобы не очень больно было.
- А если не больно будет, то зачем бить?

Ну что тут скажешь. Логически мыслящий пацифист, а не ребенок.:)

Erinel
04.09.2009, 08:07
Я тоже так считаю, но когда ее сейчас начанают бить , она отходит и плачет, потому что мама сказала что драться не хорошо:( . Знаю точно что если давать сдачу то будет драка и будут обое в синяках:(

К стати нашему знакомому мальчику сейчас пытаются запретить драться с девочками, это меня уже радует

Честно говоря это неприятно, и я прекрастно понимаю ваше огорчение, но в общем-то на то она и девочка, чтобы "отходить в сторону и плакать".
Пусть лучше вырастает настоящей леди, и пусть за неё заступаються лучше мальчики.
А мам мальчиков призываю обьяснять сыновьям, что девченки слабый пол и их нужно защищать! (мы этим регулярно занимаемся)

LINARA
04.09.2009, 08:21
Нашему малышу год и 2 месяца. Безобиднее не бывает. всё терпит и улыбается. И вот на днях мы пришли в гости. Девочка, которой он всего по пояс, начинаяет зажимать ему нос, он умудряется дышать и терпеть. Потом лезет в глаза, дёргает за ушки. Всё это время он сидит неподвижно. Потом, видимо решив, что это такая игра, разворачивается к ней с хохотом и пощёчину за пощёчиной. Видимо дело не в обучении. То ли инстинкт самосохранения сработал, либо дурной пример заразителен

Иришка25
04.09.2009, 12:49
А я против, чтобы моя дочь "отходила в сторону, стояла и плакала".
Так всю жизнь можно битой проходит, и еще вопрос будут ли в столь недалеком будущем мальчики заступаться за девочек. Уже сейчас среди молодежи: пройду мимо, отвернусь и вообще ничего не вижу :(.
В мои планы входит карате или что-то похожее, когда подрастет.
Вот такая я агрессивная :rose:

Lolli
04.09.2009, 12:55
Нашему малышу год и 2 месяца. Безобиднее не бывает. всё терпит и улыбается. И вот на днях мы пришли в гости. Девочка, которой он всего по пояс, начинаяет зажимать ему нос, он умудряется дышать и терпеть. Потом лезет в глаза, дёргает за ушки. Всё это время он сидит неподвижно. Потом, видимо решив, что это такая игра, разворачивается к ней с хохотом и посчёчину за посчёчиной. Видимо дело не в обучении. То ли инстинкт самосохранения сработал, либо дурной пример заразителен

На счет "дурного примера" - и не сомневайтесь! Дети мгновенно перенимают чужую модель поведения, и почему-то именно агрессивную:) Возможно, потому что рано или поздно понимают, что так проще...

СтасюлЯ
04.09.2009, 22:18
Может вы меня посчитаете агрессивной,но я своего ребенка учу защищаться. Он мальчик очень тихий и спокойный. В садике его даже девочки обижали,а он молчал,потому что "мама сказала,что девочек обижать нельзя".Он во дворе младший,пришлось мне его учить и драться,и подскзываю как кому ответить особо наглому. Вообщем в 8 лет эти проблемы у нас закончились.

iraod
30.09.2009, 08:50
Вот уже 9 месяцев прошло как я создала эту темку и наблюдаю за тем давать сдачу или нет. Свою не учила давать сдачу , паралельно мальчика тогда ему было 2,7 года, учили все и мама и папа и бабушка, если тебя ударят пойди дай сдачу , вот прошло около года и что я вижу , мальчику этому не разрешают играть с детками потому что он в свои 3,7года не понимает что такое нечаяно и что такое специально (просто он видит или белое или черное, серого они еще не видят), и когда его нечаяно ударят он со всей злости бьет другого ребенка и не успокоится если не даст сдачу, мама ведь так его учила ( даный ребенок крепкий, если бьет то мало не покажется, и не контролирует силу удара, потому что он еще маленький) и не понимает почему раньше мама это разрешала а сейчас нет. Так что я свою дочь буду учить давать сдачи только после лет 5-6 когда она сможет разлечить где специально, а где нечаянно. Мальчик хороший и родители тоже хорошие просто у них это (дай сдачи) стало ошибкой, за которую сейчас они расплачиваются, точнее расплачивается их ребенок
У нас был случай когда ребенок в 1,5 года кусался , при чем покусал многих деток, кроме мамы. Решилась проблема очень просто, подошли мамочки ( не одна а несколько) и сказали:- если ты не можешь справиться с ребенком, гуляйте в другом месте, мы не хотим что твой ребенок кусал наших детей. Могу сказать больше эта девочка никого не кусала.
и если мы будем говорить таким мамочкам, разберитесь со своим ребенком или гуляйте в другом месте , мамочки задумаются и не прийдется учить давать сдачи. Просто таких деток которые специально бьют очень мало в возрасте до 4-5 лет. в основном бьют нечаянно.

в садике конечно другая песня, есть у нас ребенок мальчик который бьет всех , при чем у мамы в руках может ударить другого ребенка ногой в живот, мама молчит, я не видержала и сказала чтоб пошли хоть извенились, мама сделал вид что не слышит, я предупредила и дочь и воспитательницу если он мою дочь ударит я разрешаю ударить его и не наказывать свою, воспитательница согласилась, потому как с ним никто справиться не может, а родителям все равно. Но это из ряда исключений, а не правило, мой дочере сейчас почти 4 года

LINARA
30.09.2009, 08:57
А как отличить нечаянно от специально? Если ребёнок несётся по детской площадке на велосипеде и сбивает грудничков, это нечаянно? А я считаю, нельзя по площадке на велосипеде, за такое надо наказывать.

А если от такого "нечаянного" ваш ребёнок останется с отбитыми почками или без глаза, тоже надо благодушно простить?

iraod
30.09.2009, 09:13
А как отличить нечаянно от специально? Если ребёнок несётся по детской площадке на велосипеде и сбивает грудничков, это нечаянно? А я считаю, нельзя по площадке на велосипеде, за такое надо наказывать.

А если от такого "нечаянного" ваш ребёнок останется с отбитыми почками или без глаза, тоже надо благодушно простить?

За грудничками надо смотреть!!!!!

нечаянно если детки играются палками и случайно задел другого ребенка, это нечаянно и не надо бежать и толкать его со всей дури или брось в него всеми палками потому что тебя ударили

Вы знаете велосипед для меня больная тема, потому как моя ездит на велосипеде и очень быстро (стаж у нее 1 год), опытный водитель:) но после того как ребенок 1,5года несся под ее колеса и она чтоб его не заципить и не наехать повернула руль и упала чуть голову об бардюр не ударила, другой ребенок такого же возраста просто переграждал ей путь при чем осознанно она направо руль повернет он направо повернет она на лево он также, а мамочка ребенка как сидела на лавочке пивко попивала так и осталась там сидеть, если видишь что ездят 5 детей на велосипеде чего туда выпускать ребенка 1,5года? Мы ездим не на детской площадке там где песок а по площадки один асфальт.
Тогда получается если ребенок 1,5года может попасть под качелю ее надо спелить потому как может ребенок попасть под нее когда другой катается?
За детками до 2 лет надо ходить по пятам, И сейчас мы очень редко ходим на качели потому что там очень силько катаются и я переживаю за свою "звезду" что она может попасть под нее.
P.S и если видишь велосипед то лучше отойди от греха подальше, вы ведь под калеса машин не бежите несмотря на то что он едет на Ваш зеленый свет. Я лично за ребенком бегала до 2,5 года по пятам

Chijik_82
30.09.2009, 09:17
Мамы и папы...
Тему всю не перечитывала, но хочу высказать мнение мамы с 9-летним стажем.
Полностью согласна с предыдущими ораторами на пердмет того, что ПЕРВЫЙ В ДРАКУ НЕ ЛЕЗЕШЬ, ДЕВОЧЕК НЕ БЬЕШЬ, НО ПОДНЯЛИ ЛЮБУЮ ИЗ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ТЕБЯ - "ОТВЕЧАЙ ВЗАИМНОСТЬЮ".
И очень сожалеем с папой, что не стали ему вдалбливать это еще с малолетки. Учили его любой конфликт всегда решать словом...без драки. Еще совсем до недавнего времени (пока не перешел во второй класс) он знал, что иногда слолвом можно "ударить" на порядок больнее.
Ребенок у нас с характером ого-го, только вот что касается , общения/отношений с детьми - у него все друзья. Всем он поможет, причем помощь эта может проявляться как угодно. Его обидят а он тут же идет мириться, не успев даже обидеться. Есть у нас в классе один кадр, которому ребенок наш ну как кость в горле. У него со многими мальчишками в классе конфликт, но с нашим как-то особенно. Сколько раз мы были биты ни за что ни про что В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ...и в нос, и в живот, и на землю повалить ногами побить....Я приходила в школу, говорила с ним по=хорошему, говорила с училкой, которая всячески меня отговаривала "беседовать" с его родителями, потому как они "катастрофически" бедные, сами не знают - что с ним делать, и так наказали, и сяк наказали...
В этом году (перешли в третий класс) мое терпение лопнуло. Ситуёвина: идет мой ребенок по проходу между партами в туалет, эта засранец (одноклассник) его толкает, наш поворачивается толкает в ответку, этот подскакивает, берет малого двумя руками за лицо, перегибает спину "на мостик" и со всей дури головой об парту. Приходит ребенок со школы, на голове огроменная шишка....допрос с пристрастиями, все дела....Урывается мое терпение, звоню училке и требую телефон его родителей, на что мне опять"рассказывается" - какие они бедные-несчастные, они и без моих рассказов знают - какой у них сынишка и меры воспитания в доме достаточно жесткие. Училке сказала - еще раз одна подобная "хрень" (сорри за нелитературные высказывания) - подниму вопрос на уровне дирекции. Извините: Я НЕ ДЛЯ ТОГО РОЖАЮ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ КАКИЕ-ТО ОХЛОМОНЫ НАД НИМИ ИЗДЕВАЛИСЬ.
Рассказывать о "принеприятнейшем" разговоре с родителями супер - крутыми нотариусами в городе я не буду. Естественно - их сын отродясь мухи не обидел.
Приходим со школы домой - такая же фигня: во дворе постоянно гуляют 5 мальчишек соседских в возрасте от 4-х до 11 лет. НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО СЛОВА Я ОТ НИХ НИ РАЗУ НЕ УСЛЫШАЛА, НИ ОДНОЙ НОРМАЛЬНОЙ ИГРЫ, В КОТОРУЮ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ - Я НЕ УВИДЕЛА. Сплошные маты, драки и т.д. Например словечки из уст 6-летнего ребенка - эй ты, гнилое мясо, тухля гниль, г..дон и т.д. у нас во дворе как за здрасьте. поверьте ,если дальше перечислять - уши завянут. Наш только выйдет во двор - так и приходит с разбитым носом или с ушибами в паховую зону. НА днях приходит - истерически плачет: узнаю,что одна козлина (не побоюсь этого слова) с нашего двора 11 лет отроду со всей дури ботинком нашему в пах...причем это тоже уже не первый раз. На вопрос,заданный мной этому ребенку,я услышала ответ: ЭТО У НАС ТАКИЕ ИГРЫ. Спрашиваю его - за что ты так сделал - в ответ "НЕ ЗНАЮ"!
Извините за столь длинную тираду...накипело....с родителями говорить там просто не о чем, с утра выпустили во двор, а чем они там занимаются - глубоко наплевать. Одна я как дура выхожу и гавкаю: слезь с капота машины, не срывайте бельевые веревки.. я не говорю уже о вынесенных из дома пил и топоров, с помощью которые они собираются делать скамейку во дворе. Блин...ну объясните мне как родитель родителю: как можно дать в руки 6-летнему ребенку топор даже для таких якобы благородных целей, как "изобретение" скамейки?!
капец...мне этого никогда не понять.....

Пы.Сы. ВЫ не подумайте, что для меня все вокруг плохие, а мой хороший...НЕТ... если я знаю, что мой неправ - засталю попрелюдно извиниться, но когда я выхожы и вижу, что мой одергивает "Никита, не становись на люк", "Дима, не бросай каштами в окна", "Стас, не издевайся над кошкой",понимаешь,что он в этом общесте просто белая ворона!

LINARA
30.09.2009, 09:23
За грудничками надо смотреть!!!!!

нечаянно если детки играются палками и случайно задел другого ребенка, это нечаянно и не надо бежать и толкать его со всей дури или брось в него всеми палками потому что тебя ударили

Вы знаете велосипед для меня больная тема, потому как моя ездит на велосипеде и очень быстро (стаж у нее 1 год), опытный водитель:) но после того как ребенок 1,5года несся под ее колеса и она чтоб его не заципить и не наехать повернула руль и упала чуть голову об бардюр не ударила, другой ребенок такого же возраста просто переграждал ей путь при чем осознанно она направо руль повернет он направо повернет она на лево он также, а мамочка ребенка как сидела на лавочке пивко попивала так и осталась там сидеть, если видишь что ездят 5 детей на велосипеде чего туда выпускать ребенка 1,5года? Мы ездим не на детской площадке там где песок а по площадки один асфальт.
Тогда получается если ребенок 1,5года может попасть под качелю ее надо спелить потому как может ребенок попасть под нее когда другой катается?
За детками до 2 лет надо ходить по пятам, И сейчас мы очень редко ходим на качели потому что там очень силько катаются и я переживаю за свою "звезду" что она может попасть под нее.
P.S и если видишь велосипед то лучше отойди от греха подальше, вы ведь под калеса машин не бежите несмотря на то что он едет на Ваш зеленый свет. Я лично за ребенком бегала до 2,5 года по пятам

Не надо ничего пилить. Мама не должна подпускать к опасным местам, но если из-за спины мамы выезжает велик прямо на рядом идущего малыша, башку свернуть этому велосипедисту и его родителям. Вы так рассуждаете с позиции дочки-велосипедистки. А вы представьте её пешеходом, а кого-то постарше - водителем, вот тогда и расскажете, кто кому путь преграждал

iraod
30.09.2009, 09:29
Не надо ничего пилить. Мама не должна подпускать к опасным местам, но если из-за спины мамы выезжает велик прямо на рядом идущего малыша, башку свернуть этому велосипедисту и его родителям. Вы так рассуждаете с позиции дочки-велосипедистки. А вы представьте её пешеходом, а кого-то постарше - водителем, вот тогда и расскажете, кто кому путь преграждал


если осознанно наежают надо говорить и детю и родителям, а если вы гуляете где 10 таких велосипедистов тогда смотреть надо Вам, а не велосипедистам:rose:

LINARA
30.09.2009, 09:33
если осознанно наежают надо говорить и детю и родителям, а если вы гуляете где 10 таких велосипедистов тогда смотреть надо Вам, а не велосипедистам:rose:

cогласна. Просто большие дети зачастую откуда-то появляются внезапно, туда и уезжают. Видимо не объясняют им о мерах предосторожности

iraod
30.09.2009, 09:34
Мамы и папы...
Тему всю не перечитывала, но хочу высказать мнение мамы с 9-летним стажем.
Полностью согласна с предыдущими ораторами на пердмет того, что ПЕРВЫЙ В ДРАКУ НЕ ЛЕЗЕШЬ, ДЕВОЧЕК НЕ БЬЕШЬ, НО ПОДНЯЛИ ЛЮБУЮ ИЗ КОНЕЧНОСТЕЙ НА ТЕБЯ - "ОТВЕЧАЙ ВЗАИМНОСТЬЮ".
И очень сожалеем с папой, что не стали ему вдалбливать это еще с малолетки. Учили его любой конфликт всегда решать словом...без драки. Еще совсем до недавнего времени (пока не перешел во второй класс) он знал, что иногда слолвом можно "ударить" на порядок больнее.
Ребенок у нас с характером ого-го, только вот что касается , общения/отношений с детьми - у него все друзья. Всем он поможет, причем помощь эта может проявляться как угодно. Его обидят а он тут же идет мириться, не успев даже обидеться. Есть у нас в классе один кадр, которому ребенок наш ну как кость в горле. У него со многими мальчишками в классе конфликт, но с нашим как-то особенно. Сколько раз мы были биты ни за что ни про что В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ...и в нос, и в живот, и на землю повалить ногами побить....Я приходила в школу, говорила с ним по=хорошему, говорила с училкой, которая всячески меня отговаривала "беседовать" с его родителями, потому как они "катастрофически" бедные, сами не знают - что с ним делать, и так наказали, и сяк наказали...
В этом году (перешли в третий класс) мое терпение лопнуло. Ситуёвина: идет мой ребенок по проходу между партами в туалет, эта засранец (одноклассник) его толкает, наш поворачивается толкает в ответку, этот подскакивает, берет малого двумя руками за лицо, перегибает спину "на мостик" и со всей дури головой об парту. Приходит ребенок со школы, на голове огроменная шишка....допрос с пристрастиями, все дела....Урывается мое терпение, звоню училке и требую телефон его родителей, на что мне опять"рассказывается" - какие они бедные-несчастные, они и без моих рассказов знают - какой у них сынишка и меры воспитания в доме достаточно жесткие. Училке сказала - еще раз одна подобная "хрень" (сорри за нелитературные высказывания) - подниму вопрос на уровне дирекции. Извините: Я НЕ ДЛЯ ТОГО РОЖАЮ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ КАКИЕ-ТО ОХЛОМОНЫ НАД НИМИ ИЗДЕВАЛИСЬ.
Рассказывать о "принеприятнейшем" разговоре с родителями супер - крутыми нотариусами в городе я не буду. Естественно - их сын отродясь мухи не обидел.
Приходим со школы домой - такая же фигня: во дворе постоянно гуляют 5 мальчишек соседских в возрасте от 4-х до 11 лет. НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО СЛОВА Я ОТ НИХ НИ РАЗУ НЕ УСЛЫШАЛА, НИ ОДНОЙ НОРМАЛЬНОЙ ИГРЫ, В КОТОРУЮ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ НОРМАЛЬНЫЕ ДЕТИ - Я НЕ УВИДЕЛА. Сплошные маты, драки и т.д. Например словечки из уст 6-летнего ребенка - эй ты, гнилое мясо, тухля гниль, г..дон и т.д. у нас во дворе как за здрасьте. поверьте ,если дальше перечислять - уши завянут. Наш только выйдет во двор - так и приходит с разбитым носом или с ушибами в паховую зону. НА днях приходит - истерически плачет: узнаю,что одна козлина (не побоюсь этого слова) с нашего двора 11 лет отроду со всей дури ботинком нашему в пах...причем это тоже уже не первый раз. На вопрос,заданный мной этому ребенку,я услышала ответ: ЭТО У НАС ТАКИЕ ИГРЫ. Спрашиваю его - за что ты так сделал - в ответ "НЕ ЗНАЮ"!
Извините за столь длинную тираду...накипело....с родителями говорить там просто не о чем, с утра выпустили во двор, а чем они там занимаются - глубоко наплевать. Одна я как дура выхожу и гавкаю: слезь с капота машины, не срывайте бельевые веревки.. я не говорю уже о вынесенных из дома пил и топоров, с помощью которые они собираются делать скамейку во дворе. Блин...ну объясните мне как родитель родителю: как можно дать в руки 6-летнему ребенку топор даже для таких якобы благородных целей, как "изобретение" скамейки?!
капец...мне этого никогда не понять.....

Пы.Сы. ВЫ не подумайте, что для меня все вокруг плохие, а мой хороший...НЕТ... если я знаю, что мой неправ - засталю попрелюдно извиниться, но когда я выхожы и вижу, что мой одергивает "Никита, не становись на люк", "Дима, не бросай каштами в окна", "Стас, не издевайся над кошкой",понимаешь,что он в этом общесте просто белая ворона!

Все что Вы написали очень ужасно, но можно пойти и написать заявление на этих детей в милицию , и там с ними поговорят, потому что таких плохих детей надо ставить на место с осознанного детства.В даном случае Вы описали деток которые понимают что делают. У моей знакомой тоже малого побили , и там челюсть сломали, родители написали заявление в милицию, родители плохих детей, через пару минут просили прощения и предлагали деньги чтоб забрали заявления. Незнаю чем сейчас там закончилось, но когда родителям не просто звонят другие родители а звонят с милиции это намного лучше действует как на одних так и на других, конечно их не посядят но сам факт похода в милицию их надеемся остановит , хотя тоже не факт, когда разрулится эта ситуация напишу.
Просто не хочу я учить ребенка давать сдачу:rose:
Ведь детки драчунами не рождаются а становятся, или нет?

LINARA
30.09.2009, 09:43
Все что Вы написали очень ужасно, но можно пойти и написать заявление на этих детей в милицию , и там с ними поговорят, потому что таких плохих детей надо ставить на место с осознанного детства.В даном случае Вы описали деток которые понимают что делают. У моей знакомой тоже малого побили , и там челюсть сломали, родители написали заявление в милицию, родители плохих детей, через пару минут просили прощения и предлагали деньги чтоб забрали заявления. Незнаю чем сейчас там закончилось, но когда родителям не просто звонят другие родители а звонят с милиции это намного лучше действует как на одних так и на других, конечно их не посядят но сам факт похода в милицию их надеемся остановит , хотя тоже не факт, когда разрулится эта ситуация напишу.
Просто не хочу я учить ребенка давать сдачу:rose:
Ведь детки драчунами не рождаются а становятся, или нет?

расскажу о суровой действительности: по закону лица до 14 лет к ответственности не привлекаются. Так что даже если один ребёнок покалечит другого, первому ничего не будет.

AssA
30.09.2009, 09:49
расскажу о суровой действительности: по закону лица до 14 лет к ответственности не привлекаются. Так что даже если один ребёнок покалечит другого, первому ничего не будет.

к ответственности может и не привлекут, а на учет возьмут. Спросите Любопытную - это по ее части

Chijik_82
30.09.2009, 09:53
а я им так и говорю: еще одна подобная фигня - иду писать заяву в детскую комнату милиции. Пускай разбираются!

iraod
30.09.2009, 09:54
расскажу о суровой действительности: по закону лица до 14 лет к ответственности не привлекаются. Так что даже если один ребёнок покалечит другого, первому ничего не будет.


думаю того что в милицию его потаскают и проведут разъяснительную работу и родители поймут что у них не такой хороший ребенок как они думали и найдут время чтоб поговорить с ребенкоми направить на путь истенный , если родители нормальные, этого будет достаточно

Просто есть случаи когда такие хулиганы после "разборок" пишут в милицию на тех кто защищался, и хулиганы мало того что выходят чистыми из воды а еще и деньги получают

AssA
30.09.2009, 10:07
Бывает и такое, когда из пострадавшего делают виноватого...но все равно смотреть молча и ничего не делать нельзя...

Chijik_82
30.09.2009, 10:10
самое печальное для меня из всей этой ситуёвины знаете что? эти выродки взрослеют и через год,два, три и дальше разборки будут приобретать несколько иной, более жестокий характер. Я понимаю, что переезжать из дома в дом, из квартиры в квартиру, дабы оградить ребенка и обезопасить - я не могу.
Ни в коей мере не бросаюсь в крайности, но вот пример из жизни: по телевизору показывали бабушку покойного внука (выпускной класс), которая просила справедливости в адрес тех, кто лишил жизни ее внука. А лишили, как говорят, знаете почему? потому что ОН БЫЛ НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ. Они хотели склонить его к наркоте,выпивке и т.д.а он не вёлся. Вот и все....ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ОН НЕ ИЗ МОРАЛЬНІХ УРОДОВ!

iraod
30.09.2009, 10:21
Бывает и такое, когда из пострадавшего делают виноватого...но все равно смотреть молча и ничего не делать нельзя...


вот потому надо первыми писать в милицию, а не ити на разборки

AssA
30.09.2009, 10:23
вот потому надо первыми писать в милицию, а не ити на разборки

Разборки - это уже на закуску, когда все остальное не помогает, тогда отлавливаешь уродов по одному и ...бьешь до тех пор, пока амнезия у них не начнется

iraod
30.09.2009, 10:51
Разборки - это уже на закуску, когда все остальное не помогает, тогда отлавливаешь уродов по одному и ...бьешь до тех пор, пока амнезия у них не начнется

ага, и будет собрались хорошие дети и побили плохих:)

Маргоша
30.09.2009, 10:53
Буквально вчера такая ситуация. Мы вечером гуляем возле школы. Мой ребенок в принципе не сильно драчливый, т.е. первый не лезет и терпит очень долго. Все игрушки с которыми не играет складывает в коляску, т.к. темнеет вечером быстро и в темноте игрухи собирать не очень хочется. Пока с малым ходили по ступенькам у нас вытащили мячик и стоит играют в баскетбол ребенок с мамой. Думаю ладно, поиграют потом отдадут. Мой деть тоже захотел играть со своей игрушкой. Так вот мальчик на полгода его старше, ну и сильнее естественно. Он берет и со всей силы толкает моего ребенка, так что он падает на спину. Мама ребенка при этом просто морозится. Я подняла своего и его ( т.е. сына) рукой ударила мальчика по плечу со словами - Сдача. Забрали мяч и пошли к коляске. Тот ребенок в рев - ему сдачу обычно никто не дает и делает он что хочет. Поэтому мое мнение Сдачу надо уметь давать и постоять за себя тоже. Я ребенка учу и такими методами в том числе.
Про велосипеды. Нам сейчас 2 года, ирядом на стадионе катаются дети на великах. Не вижу в этом ничего страшного, мы через год другой будем точно также кататься там же. Надо только чтобы родители смотрели за своими детьми, не только за малышами, но и за велосипедистами. Не очень приятно выхватывать ребенка из под колес, когда ребенок проезжает через толпу малышей. На стадион никто из мам с малышами не покушается, все гуляют по дорожке возле школы.

Shatzi
30.09.2009, 11:30
Сдачу давать имеет право ТОЛЬКО ребенок.

AssA
30.09.2009, 11:50
Сдачу давать имеет право ТОЛЬКО ребенок.

Ну да, а то это уже будет избиение )))) я выше писала, как моей досталось от девочки при поддержке ее мамочки (может тоже дрессировала на тех, кто меньше?), только за то, что мелкая дотронулась до резинки на хвостике...

iraod
30.09.2009, 12:32
вот читаю
по вашему если моей дочке насыпал другой ребенок на голову песок, то моя должна дать сдачи и насыпать ему на голову?
если моя подошла и спросила: - ты будешь со мной играть? ответ был: - я не хочу! , моя :- почему не хочешь? в ответ был удар, моя должна была ударить в ответ?
и что получается мальчик дал сдачи? мальчик именно так понимает эту ситуацию я не хотел с ней играть она не послушала и получила
Объясняю ситуацию, моя дочь с этим мальчиком с пеленок и признаются они друг другу в любви через раз и жениться собираются, но вот так разрешили мальчику давать сдачу:(
моя его любит, прощает и ей очень интерестно с ним, они друг без друга не могут и вместе тоже не могут:) Если нет мальчика моя спрашивает о нем , если они не видят мою звезду он спрашивает о ней, вот такая вот любовь:)

KLUX
30.09.2009, 12:53
За грудничками надо смотреть!!!!!

нечаянно если детки играются палками и случайно задел другого ребенка, это нечаянно и не надо бежать и толкать его со всей дури или брось в него всеми палками потому что тебя ударили

Вы знаете велосипед для меня больная тема, потому как моя ездит на велосипеде и очень быстро (стаж у нее 1 год), опытный водитель:) но после того как ребенок 1,5года несся под ее колеса и она чтоб его не заципить и не наехать повернула руль и упала чуть голову об бардюр не ударила, другой ребенок такого же возраста просто переграждал ей путь при чем осознанно она направо руль повернет он направо повернет она на лево он также, а мамочка ребенка как сидела на лавочке пивко попивала так и осталась там сидеть, если видишь что ездят 5 детей на велосипеде чего туда выпускать ребенка 1,5года? Мы ездим не на детской площадке там где песок а по площадки один асфальт.
Тогда получается если ребенок 1,5года может попасть под качелю ее надо спелить потому как может ребенок попасть под нее когда другой катается?
За детками до 2 лет надо ходить по пятам, И сейчас мы очень редко ходим на качели потому что там очень силько катаются и я переживаю за свою "звезду" что она может попасть под нее.
P.S и если видишь велосипед то лучше отойди от греха подальше, вы ведь под калеса машин не бежите несмотря на то что он едет на Ваш зеленый свет. Я лично за ребенком бегала до 2,5 года по пятам
По поводу велосипедов. Нам 1,3, на площадке мы не только в песке сидим (вернее, там практически не сидим), а в основном бегаем по дорожкам и травке. Я за малым, понятно, по пятам хожу. Из велосипедистов только одна девочка ездит с нормальной скоростью, постоянно в звонок звенит и кричит:"Посторонитесь, я еду!" Остальные носятся как угорелые и если появляется больше 2-х велосипедистов - на площадке начинается тихий ужас. Отдельные экземпляры еще любят увязываться по пятам :) Так мы с малым как-то попытались в мяч (на траве) поиграть, куда я мяч брошу - туда и мальчик на велосипеде мчится, ну и мой малый, конечно. Объясняла ему, объясняла, чтоб в другой стороне катался - смотрит невинными глазами, головой кивает и опять за нами вдогонку.
Так что велосипедисты - это вопрос отдельный. Вообще мне кажется, на детской площадке, где есть малыши, все равно ни на качеле, ни на велике в полной мере покататься не получится и лучше бы детям это сразу объяснить.
А качели я бы спилила однозначно. Все :) Хоть мы и любим на них кататься

iraod
30.09.2009, 12:58
А качели я бы спилила однозначно. Все :) Хоть мы и любим на них кататься

а потом когда повзрослеете надо поставить назад:rose:

KLUX
30.09.2009, 13:06
а потом когда повзрослеете надо поставить назад:rose:

Мы и сейчас любим на них кататься, но тут овчинка выделки не стоит. Слишком серьезными могут быть последствия от нашего или чьего-то катания

LINARA
30.09.2009, 14:28
думаю того что в милицию его потаскают и проведут разъяснительную работу и родители поймут что у них не такой хороший ребенок как они думали и найдут время чтоб поговорить с ребенкоми направить на путь истенный , если родители нормальные, этого будет достаточно

Просто есть случаи когда такие хулиганы после "разборок" пишут в милицию на тех кто защищался, и хулиганы мало того что выходят чистыми из воды а еще и деньги получают

если ребёнок травмирован, вам будет наплевать, потреплют ли им нервы. Лучше предостеречь, чем потом доказывать что-то. Не будет милиция этим заниматься. Она даже убийствами, грабежом и мошенничеством не занимается, а тут будет разбираться, кто кого качелькой стукнкл. Не смешите

iraod
30.09.2009, 14:32
если ребёнок травмирован, вам будет наплевать, потреплют ли им нервы. Лучше предостеречь, чем потом доказывать что-то. Не будет милиция этим заниматься. Она даже убийствами, грабежом и мошенничеством не занимается, а тут будет разбираться, кто кого качелькой стукнкл. Не смешите

речь идет не о качельках а о избиении сверсников, а это уже не шутки, и каким способом Вы думаете останавливать таких детей, ити на разборки? и становиться такими же как они хулиганами?

LINARA
30.09.2009, 14:44
речь идет не о качельках а о избиении сверсников, а это уже не шутки, и каким способом Вы думаете останавливать таких детей, ити на разборки? и становиться такими же как они хулиганами?

речь шла именно о случаях на площадках. Преднамеренных или нет.
И о том, нравится вам или нет, но милиция этим заниматься не станет

iraod
30.09.2009, 15:00
речь шла именно о случаях на площадках. Преднамеренных или нет.
И о том, нравится вам или нет, но милиция этим заниматься не станет

речь о милиции зашла когда прочитала пост от Chijik_82 , я считаю что надо подавать заявление в милицию, прочитайте внимательно этот пост и поймете что там идет речь о детках лет 10:rose:

LINARA
30.09.2009, 15:02
речь о милиции зашла когда прочитала пост от Chijik_82 , я считаю что надо подавать заявление в милицию, прочитайте внимательно этот пост и поймете что там идет речь о детках лет 10:rose:


ответственность с 14 лет

iraod
30.09.2009, 15:05
к ответственности может и не привлекут, а на учет возьмут. Спросите Любопытную - это по ее части

вот Вам ответ:rose:
у меня знакомые подавали на ребенка 11 лет , милиция заявление приняла, так что родители и ребенок уже понесут наказание хотяб в виде воспитательных бесед

Erinel
03.10.2009, 18:38
Боже, такого ужаса начиталась :( особенно страшно про вот таких вот отморозков которые (как ни прискорбно) встречаються в нашем обществе, которые совершенно не чувствуют никакой ответственности, и мало того, даже не понимают что творят. Жутко отпускать ребенка на улицу и сидеть гадать "что ему отобьют сегодня?!" :(
Знаете я думаю надо найти какой-то метод ставить "таких" НА МЕСТО!!!!!!!!!!! вплоть до встречи в темном переулке, дать по башке так, чтоб у него эти так называемые "игры об ударе в пах" позабылись на всю жизнь. в милицию я не верю, нет ну бывают случае конечно что помогает, но в основном "ребенок" который избивает других и в своем довольно сознательном возрасте не понимает что это абсурд, с этим выростает и для него это остаеться нормально! А дальше что? У меня друга вот так вот зарезали прямо на его день рождения, ему исполнилось тогда 18 лет, умер на руках младшего брата в такси по пути в больницу. СТРАШНО, ЖУДКО, и вообще....:( а все вот из таких вот игор и разборок начиналось..... Так что я считаю надо лучше один раз дать по голове в более младшем возрасте, и тем, (может быть конечно) и защитить нормальных детей, и в дальнейшем оградить этого драчуна от каких-то страшных последствий в будующем. Может он в другой раз хотя бы лишний раз подумает прежде чем ударить....
Но в любом случае мы взрослые, мы родители, и вся ответственность лежит только на нас за поступки наших детей!
И то что многие родители говорят "Я не муогу с ним справиться" "Он не управляем" или "Что мы только не пробовали" - ЭТО ОТГОВОРКИ!!!! МОЖЕТЕ! ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК УПРАВЛЯЕМ! И ЗНАЧИТ ТАКИ НЕ ВСЕ ВЫ ПРОБОВАЛИ!

chilibuxa
04.10.2009, 11:19
У меня дочке 3,5 года, очень нежная и плаксивая. И соседка которой 4, всё время её норовит ударить или толкнуть, а моя всё время плачет. А когда успокаивается, говорит, вот в следующий раз, я точно скажу, что так поступать не хорошо. И каждый раз всё повторяется снова. Ну не хочется её учить всё решать силой, а как же теперь???

LINARA
04.10.2009, 14:15
У меня дочке 3,5 года, очень нежная и плаксивая. И соседка которой 4, всё время её норовит ударить или толкнуть, а моя всё время плачет. А когда успокаивается, говорит, вот в следующий раз, я точно скажу, что так поступать не хорошо. И каждый раз всё повторяется снова. Ну не хочется её учить всё решать силой, а как же теперь???

попытаться избегать соседку

oos
04.10.2009, 14:29
А почему она все время пытается ударить и толкнуть? вы с ее мамой разговаривали? как она отреагировала?
у нас тоже пару раз подружка Соньку обидела.. один раз со стула столкнла, потом тоже толкать пыталась, и за шею хватала.... так мама ей объяснила популярно.. эффективно и быстро.. показала насколько это приятно.. все.. как к бабушке сводили... и никакой ей психической травмы не нанесли, поорала немного ( вместе с моей) и все... щаз лучшие подруги ТТТ... а моя наоборот приласкать только может, погладить, обнять.. так что ж ее теперь портить?

Ратибор
18.11.2009, 22:12
я свою дочку с 1,5 лет учу давать сдачи))
дело не в самой драке,а в том,что она учится не быть забитой, а действовать адекватно ситуации.
плюс характер закаляется.

Де Виль
18.11.2009, 22:13
я свою дочку с 1,5 лет учу давать сдачи))
дело не в самой драке,а в том,что она учится не быть забитой, а действовать адекватно ситуации.
плюс характер закаляется.

и как учишь? как успехи?

KLUX
18.11.2009, 23:22
я свою дочку с 1,5 лет учу давать сдачи))
дело не в самой драке,а в том,что она учится не быть забитой, а действовать адекватно ситуации.
плюс характер закаляется.

Меому сыну 1,5 - пока я не вижу особого смысла его этому учить. Особо дерущихся в таком возрасте я не замечала, с теми, кто постарше он все равно не справится. Не бить же другого малыша за то, что он игрушку пытается утянуть
А в каких ситуациях вы сдачу даете?

Торри
19.11.2009, 12:35
Сдачу давать имеет право ТОЛЬКО ребенок.

Согласна! дети - это дети, а вот если взрослый человек ударит моего ребенка...

И еще, противники великов, скажите, где кататься на велике детям 2-3-4-5 лет?? По дорогам?? Или детские площадки только для совсем малявок?

Иришка25
19.11.2009, 13:18
на школьных стадионах

Торри
19.11.2009, 13:24
А если нет по близости школьных стадионов?

KLUX
19.11.2009, 14:24
Согласна! дети - это дети, а вот если взрослый человек ударит моего ребенка...

И еще, противники великов, скажите, где кататься на велике детям 2-3-4-5 лет?? По дорогам?? Или детские площадки только для совсем малявок?

Во дворе, на детской площадке - только следить за ребенком. 2-хлетний вряд ли разовьет огромную скорость, а 4-хлетнему уже можно объяснить, что существуют определенные правила. Или кататься тогда, когда нет скопления малышей. В общем, было бы желание :)
Просто мне кажется, на детской площадке, если она маленькая - это действительно неудобно, нужно постоянно смотреть, чтоб никого не сбить.
У нас катаются по окружности детской площадки, там где малыши не бегают

Ия
20.11.2009, 16:48
если ребёнок травмирован, вам будет наплевать, потреплют ли им нервы. Лучше предостеречь, чем потом доказывать что-то. Не будет милиция этим заниматься. Она даже убийствами, грабежом и мошенничеством не занимается, а тут будет разбираться, кто кого качелькой стукнкл. Не смешите

Будет милиция аж бегом заниматься, если заявление письменное. А если не будет, есть вышестоящие органы.

А маму ребенка, которого так избивают, очень попрошу что-то сделать в защиту дитя. Ведь как ему горько, что он беззащитен и никто на свете не может помочь. Я бы за себя не ручалась в такой ситуации. преступление в состоянии аффекта мною было бы гарантировано.

Talo4ka
21.11.2009, 20:48
А у меня сын 11 лет часто не хочет давать сдачи, хотя сам не маленький и не хилый, мотивируя это тем, что боится кого-то убить или сломать обидчику что-нибудь. Откуда он это взял - ума не приложу, почему он решил, что у него хватит сил убить кого-то. И спрашиваю: Что теперь, терпеть будешь? Ответ: Не знаю, я сдачу даю в самом крайнем случае.
И еще он мне задает вопрос: А как поступать с девчонками, которые дерутся? (А я сама видела, как у них в классе девочки дерутся - не хуже пацанов)
И я не знаю, что ему посоветовать в этой ситуации.
Может кто сталкивался с таким и посоветует?

KLUX
21.11.2009, 21:08
А у меня сын 11 лет часто не хочет давать сдачи, хотя сам не маленький и не хилый, мотивируя это тем, что боится кого-то убить или сломать обидчику что-нибудь. Откуда он это взял - ума не приложу, почему он решил, что у него хватит сил убить кого-то. И спрашиваю: Что теперь, терпеть будешь? Ответ: Не знаю, я сдачу даю в самом крайнем случае.
И еще он мне задает вопрос: А как поступать с девчонками, которые дерутся? (А я сама видела, как у них в классе девочки дерутся - не хуже пацанов)
И я не знаю, что ему посоветовать в этой ситуации.
Может кто сталкивался с таким и посоветует?

Ну, если имеется в виду - дерутся с ним - то просто не дать себя ударить. Перехватить руку, обездвижить и т.д., чтоб поняли, кто сильнее.
Я просто помню, в школе сидела с мальчиком за партой и за что-то ударила его по лицу :(, он никак не отреагировал. Зато потом пришла его мама со мной разбираться и объяснила, что ее сын так воспитан - девочек никогда бить нельзя. Но это тоже перебор, на мой взгляд

Talo4ka
21.11.2009, 22:35
Да, я имела в виду, что к нему лезут драться девочки ( вообще у них в классе они не только к нему цепляются). Причем он говорит, что словами их не образумить, бить в ответ он не хочет - девочки все-таки, а дерутся они по силе не хуже мальчишек, причем могут и в пах целить ногой и др.
Боже, ну что за жестокие дети пошли...

KLUX
21.11.2009, 23:11
Да, я имела в виду, что к нему лезут драться девочки ( вообще у них в классе они не только к нему цепляются). Причем он говорит, что словами их не образумить, бить в ответ он не хочет - девочки все-таки, а дерутся они по силе не хуже мальчишек, причем могут и в пах целить ногой и др.
Боже, ну что за жестокие дети пошли...

если ногой в пах, тогда вариант один. Честно предупредить, что в следующий раз зарядит им ногой туда же, но с гораздо большей силой. И выполнить обещание, если не дойдут слова. Здоровье дороже

Talo4ka
22.11.2009, 22:13
Интересный вариант, хотя как-то непривычно и странно так с девочками... Спасибо за совет. Попробуем. надеюсь слов хватит и до действий не дойдет.

KLUX
23.11.2009, 00:37
Интересный вариант, хотя как-то непривычно и странно так с девочками... Спасибо за совет. Попробуем. надеюсь слов хватит и до действий не дойдет.
Если девочка специально бьет ногой в пах, чтоб причинить боль, то она уже к слабому полу не относится, а значит, и общаться с ней надо на равных. После четкого устного предупреждения, конечно. ИМХО
З.Ы. Я на самом деле категорический противник насилия, но после вашего поста на секунду представила, что какая-то "девочка" ударит моего сына в пах и мне сразу стало понятно, как нужно отвечать.
Но, конечно, желательно ситуацию пресекать еще в корне

Хаки
23.11.2009, 13:29
Если девочка специально бьет ногой в пах, чтоб причинить боль, то она уже к слабому полу не относится, а значит, и общаться с ней надо на равных. После четкого устного предупреждения, конечно. ИМХО
З.Ы. Я на самом деле категорический противник насилия, но после вашего поста на секунду представила, что какая-то "девочка" ударит моего сына в пах и мне сразу стало понятно, как нужно отвечать.
Но, конечно, желательно ситуацию пресекать еще в корне+1.
Мамы с детства учат мальчиков, что девочек бить нельзя. Однако, очень немногие мамы учат девочек, что мальчиков бить нельзя. Более того, кто-то же им рассказал о том, что пах - это самое "больное" место.
Я своих сыновей учила давать сдачи всем. Если девочка бьет мальчика, она тем самым провоцирует его на ответ. Другой вопрос когда мальчик сам начинает. В этом разница: начинать драку, или отвечать. Если начинать, то это оправдано лишь в случае, когда не начинать нельзя (задевают честь, например), а вот отвечать... Отвечать надо всем. Уметь дать отпор. Особенно это поучительно для девочек - один раз получит, второй раз ей уже не захочется проверять ВСЕ ли мальчики не бьют девочек.

AssA
23.11.2009, 14:29
+1.
Мамы с детства учат мальчиков, что девочек бить нельзя. Однако, очень немногие мамы учат девочек, что мальчиков бить нельзя. Более того, кто-то же им рассказал о том, что пах - это самое "больное" место.
Я своих сыновей учила давать сдачи всем. Если девочка бьет мальчика, она тем самым провоцирует его на ответ. Другой вопрос когда мальчик сам начинает. В этом разница: начинать драку, или отвечать. Если начинать, то это оправдано лишь в случае, когда не начинать нельзя (задевают честь, например), а вот отвечать... Отвечать надо всем. Уметь дать отпор. Особенно это поучительно для девочек - один раз получит, второй раз ей уже не захочется проверять ВСЕ ли мальчики не бьют девочек.

Не все мамы адекватны. не раз в этом убеждалась. Из последних наблюдений, в группе мальчик, как оказалось пересмотревший человека-паука...Лезет первый ко всем, толкает, душит, выкручивает руки, захваты за горло ...Малая жалуется, сдачи пока не дает..мама его отмораживается...типа. "ну, нельзя так делать же"...Воспитательницу, я уже предупредила, что скоро разрешу своей дать сдачи в ответ...Малая услышав, обрадовалась...Правда услышав, что она с ним сделает, призадумалась и пока "сдача под запретом". А, как бить, без разницы - главное так, чтоб запомнил навсегда

Skay Lux
23.11.2009, 15:54
У меня чуток другой вариант Старшая доченька спокойная, уравновешенная, и за себя постоять умеет, если в этом есть необходимость.
Племянница , которая временно проживает с нами жутко дерется, кусается, вообщем агрессивный ребенок. ОНа постоянно пристает к моей дочке , то укусит за руку или живот ..до крови ( так и хотела дать по морде .. сил больше нет терпеть эту мелкую вредительницу),когда моя разминается ( занимается гимнастикой) и только из-за того ,чтобы старшая с ней поиграла в детские игры и обратила на нее внимание. Постоянно дергает за волосы или в тихоря подойдет со спины и ударит чем-то. Было большое желание захватить ее и .... дать по заднице, а нет у них в семье другое воспитание... там с детьми только разговаривают , ну иногда наказываю... Я намекнула, что за такое поведение УЖЕ ПОПУ ВОСПИТЫВАТЬ НАДО вместе с мозгамми...
Та вот я дочке объясняла долго и кропотливо, что младших обижать нельзя, они маленькие ,глупенькие эта просто МЕЛКАЯ ВРЕДНЮЧКА.
За 1,5 года подрос сын - был спокойных малыш, но племянница переодически ,когда мы не видели буцкала его, толкала и отбирала его игрушки ( я видела это, но она все делала изподтишка) - так вот он сейчас дает ей так просра....ца ИЗВИНИТЕ, за слова и я его не всегда останавливаю, потому что она получает по делу. я младшему объясняю тоже, но у него уже идея ФИКС - проходя мимо племянницы стукнуть ее чем-то ,даже рукой, но не остаться в долгу.
Я в свою очередь делаю замечания своим детям, сейчас особенно младшему, НО И ПЛЕМЯННИЦЕ ОБЪЯСНИЛА, что дети должны дружить, старшие детки не должны драться и давать сдачу ,а если ты обижаешь маленького ,то младший за старшую и за себя постоять может. ПОЭТОМУ НЕ РЕВИ И НЕ ДЕРИСЬ

Хаки
23.11.2009, 18:01
Не все мамы адекватны. не раз в этом убеждалась. Из последних наблюдений, в группе мальчик, как оказалось пересмотревший человека-паука...Лезет первый ко всем, толкает, душит, выкручивает руки, захваты за горло ...Малая жалуется, сдачи пока не дает..мама его отмораживается...типа. "ну, нельзя так делать же"...Воспитательницу, я уже предупредила, что скоро разрешу своей дать сдачи в ответ...Малая услышав, обрадовалась...Правда услышав, что она с ним сделает, призадумалась и пока "сдача под запретом". А, как бить, без разницы - главное так, чтоб запомнил навсегда
Мой младший из "пересмотревших человека-паука", тоже неподарочный. И не так уж и легко его убедить не драться. Воспитательницы жалуются, что он на детях приемы отрабатывает с карате. Я его ругаю, объясняю, прошу, угрожаю. А он продолжат. Правда, девочек не бьет (он очень ранний МУжЧИНА и весь женский пол просто обожает), но к мальчишкам задирается. Зато когда получает в ответ, немного утихомириватся.

Skay Lux
24.11.2009, 11:29
Мой младший из "пересмотревших человека-паука", тоже неподарочный. И не так уж и легко его убедить не драться. Воспитательницы жалуются, что он на детях приемы отрабатывает с карате. Я его ругаю, объясняю, прошу, угрожаю. А он продолжат. Правда, девочек не бьет (он очень ранний МУжЧИНА и весь женский пол просто обожает), но к мальчишкам задирается. Зато когда получает в ответ, немного утихомириватся.

А Вы сына не хотите отдать на какой-то вид спорта или борьбы.
У нас ребенка отдали в секцию по карате , он стал иначе относится к окружающим, перестал всех буцкать, появились друзья в секции , стал уважительно относится к людям в целом, стал спокойнее и уравновешеней. За полгода разница колоссальная:good:

Я думаю,если своего не смогу пределать, то отдам в секцию по борьбе к их тренеру.Тренер классный, он ребят сплатил между собой и объяснял элементарные вещи как поведение и когда нужно драться. Смотрю многим мнение чужого человека (в этом случае тренера) очень помогает...

Хаки
24.11.2009, 13:08
А Вы сына не хотите отдать на какой-то вид спорта или борьбы.
У нас ребенка отдали в секцию по карате , он стал иначе относится к окружающим, перестал всех буцкать, появились друзья в секции , стал уважительно относится к людям в целом, стал спокойнее и уравновешеней. За полгода разница колоссальная:good:

Я думаю,если своего не смогу пределать, то отдам в секцию по борьбе к их тренеру.Тренер классный, он ребят сплатил между собой и объяснял элементарные вещи как поведение и когда нужно драться. Смотрю многим мнение чужого человека (в этом случае тренера) очень помогает... Мой ходит на каратэ. Но пока из под палки, поэтому угрозы не пойти на тренировку, если что, или просьбы тренера на детях приемы не отрабатывать, не действуют.

Skay Lux
24.11.2009, 16:04
Мой ходит на каратэ. Но пока из под палки, поэтому угрозы не пойти на тренировку, если что, или просьбы тренера на детях приемы не отрабатывать, не действуют.

М-да, весело Вас с ребетенком...
А когда он начал показывать такой характер?

Gleyar
30.11.2009, 21:59
мне кажется этому не особо научишь,все зависит от характера.
вот мой старший ( 6 лет) например,дипломат и ты хоть головой бейся,он бить не станет,скорее попросит "Пожалуйста,не толкай меня больше" ( такое реально было),но не станет отвечать кулаками на кулаки,а вот младший ему 2 года-в бой идет и не смотрит авоська он или слон для соперника.вроде воспитание одно,а результаты разные
вот так и живем :)

Иришка25
30.11.2009, 23:53
У нас пока достижение, на попытку толкнуть малая (2.4) говорит
- Ляля нельзя меня трогать
Но есть и минусы, если сильно ее достать, бьет тем что у нее в руках. Не целясь.
В последний раз было машинкой по лбу не в меру доставучей одногодке.
Мама сказала пусть даст ей уже, чтобы она не лезла.
А я пошла спасать

Skay Lux
01.12.2009, 11:51
мне кажется этому не особо научишь,все зависит от характера.
вот мой старший ( 6 лет) например,дипломат и ты хоть головой бейся,он бить не станет,скорее попросит "Пожалуйста,не толкай меня больше" ( такое реально было),но не станет отвечать кулаками на кулаки,а вот младший ему 2 года-в бой идет и не смотрит авоська он или слон для соперника.вроде воспитание одно,а результаты разные
вот так и живем :)

Прикольно :laugh:
у меня тоже самое ,ну почти, только старшая девочка:shine:
Я вот младший, ну копия как у Вас

Kssenia
02.12.2009, 10:07
А у меня сын 11 лет часто не хочет давать сдачи, хотя сам не маленький и не хилый, мотивируя это тем, что боится кого-то убить или сломать обидчику что-нибудь. Откуда он это взял - ума не приложу, почему он решил, что у него хватит сил убить кого-то. И спрашиваю: Что теперь, терпеть будешь? Ответ: Не знаю, я сдачу даю в самом крайнем случае.
И еще он мне задает вопрос: А как поступать с девчонками, которые дерутся? (А я сама видела, как у них в классе девочки дерутся - не хуже пацанов)
И я не знаю, что ему посоветовать в этой ситуации.
Может кто сталкивался с таким и посоветует?

Один в один как мой сын, которому тоже 11 лет, сейчас записала его на карате, уже ходит 5 мес, может придаст ему уверенности в своих силах. Я это мотивирую только боязнью ударить в общем человека, а вдруг его потом сильнее ударят...А девочек скорее всего надо стараться избегать этих конфликтов, потому что всё равно потом будешь не прав.

genia
02.12.2009, 11:04
Я это мотивирую только боязнью ударить в общем человека, а вдруг его потом сильнее ударят...
Я чисто психологически не могла ударить человека, даже очень плохого и абсолютно заслуживающего. У меня в подростковом возрасте была такая ситуация: на дискотеке ко ме прицепились нехорошие девочки, одна из них меня ударила. Потом ее ребята нашли, поставили передо мной и говорят "бей!". Я отлично понимала, что она не даст сдачи. но ударить ее я так и не смогла. Даже когда я мысленно представляю себе удар, у меня кулак возле лица останавливается, хотя фильмы с драками смотрела и бокс по телевизору тоже. Не могу сказать, что мне жалко того, кого нужно ударить, но сама я это сделать никогда не могла даже в своем воображении.

Торри
06.12.2009, 16:40
У нас,слава Богу , период драчки- кусачки прошел.
Раз уж тут начали о своем детстве вспоминать - я драчункой не быыла никогда.
Но пару раз дала оторваться, один раз девочке в школе, до сих пор считаю,что была права, а второй раз заступилась за младшую сестру. Она до сих пор со слезами на глазах вспоминает тот случай.

Ия
06.12.2009, 20:11
В нашем возрасте еще рано учить давать сдачи, просто хочется поделится переживанием: стоит моя 1,1, мимо проходит девочка трех лет и просто так ее толкает на пол. Моя сидит на земле с непонимающим лицом "что это было".
Девочка от мамы получала, но мне не понятно почему детки так себя ведут.

KLUX
06.12.2009, 22:03
В нашем возрасте еще рано учить давать сдачи, просто хочется поделится переживанием: стоит моя 1,1, мимо проходит девочка трех лет и просто так ее толкает на пол. Моя сидит на земле с непонимающим лицом "что это было".
Девочка от мамы получала, но мне не понятно почему детки так себя ведут.

Дети - существа непредсказуемые.
Я уже ничему не удивляюсь
Надо просто принять это как должное и даже с самым безобидным малышом быть начеку
Мне недавно собственный сын в порыве ласки лбом до крови разбил губу :(

Shatzi
06.12.2009, 22:12
о, у нас такой же...так бежал меня пожалеть-что со всего своего разгона и веса головой в губы)))))))))
Я вот думала, как себя вести, когда с моим ребенком хочет поиграть другой и ....забирает у него мяч, для того, чтобы поиграть, но...забирает... У меня сын именно мяч не дает и не играет с другими(1,5, но мы очень мало гуляем на детских площадках)..Был у на случай пару дней назад. На приморском бульваре, где в принипе никого нет особо вечером (мы после 19 гуляем)девочка младше на месяц моего пыталась поиграть с ним...но сын мяч не давал...и кричал и бежал ко мне..девочка ьыла супер---спокойная, вежливая...она, бедняга, не понимала, что происходит, мама её успокаивала, что мол малыш не хочет с тобой поиграть....мне стало неудобно....типа мой сын не такой хороший, как девочка(она так не говооила, я так подумала)...короче, думала что делать в таких ситуациях, поддерживать сына, что мяч ео, или учить играть и делиться с другими.....Потом решила-мне спокойствие сына дороже, чем мнение окружающих, посему, теперь я уверенно защищаю сына, мяч его-не хочет делиться - и не нужно, придет время и он поймет это.
Ещё одно дело, когда меняются игрушками, а тут просто отдать и поверить что тебе вернут, наверно мой сын ещё такое не понимает и не готов просто так принять.

Торри
07.12.2009, 10:31
В нашем возрасте еще рано учить давать сдачи, просто хочется поделится переживанием: стоит моя 1,1, мимо проходит девочка трех лет и просто так ее толкает на пол. Моя сидит на земле с непонимающим лицом "что это было".
Девочка от мамы получала, но мне не понятно почему детки так себя ведут.

И не поймете. Наверное, у каждого ребенка агрессия появляется по индивидуальным причинам. Мой укусил два раза мальчиков, которые были в белом, еле выяснила в чем дело - оказалось , что они ему были похожи на доктора , неданий поход на сдачу крови оставил плохие воспоминания.На следующую прогулку одела его во все белое.Вылечили. Еще пример - у нас во дворе гулял мальчик, которого родители лупили безбожно. Он при любом случае пытался ударить любого ребенка , просто так. С ними никто не гулял рядом. Мне кажется ччто у детей в возрасте 2-3 года такая драчливость бывает, потом проходит.( при благоприятной домашней обстановке)

Toma
07.12.2009, 10:38
Мне кажется ччто у детей в возрасте 2-3 года такая драчливость бывает, потом проходит.( при благоприятной домашней обстановке)

По мои наблюдениям в этом возрасте у 80-90% деток такая драчливость проявляется и проходит,как Вы написали,при благоприятной домашней атмосфере. Так что согласна с Вами.:)

Ия
12.12.2009, 12:22
У меня сын именно мяч не дает и не играет с другими(1,5, но мы очень мало гуляем на детских площадках)..Был у на случай пару дней назад. На приморском бульваре, где в принипе никого нет особо вечером (мы после 19 гуляем)девочка младше на месяц моего пыталась поиграть с ним...но сын мяч не давал...и кричал и бежал ко мне..девочка ьыла супер---спокойная, вежливая...она, бедняга, не понимала, что происходит, мама её успокаивала, что мол малыш не хочет с тобой поиграть....мне стало неудобно....типа мой сын не такой хороший, как девочка(она так не говооила, я так подумала)...короче, думала что делать в таких ситуациях, поддерживать сына, что мяч ео, или учить играть и делиться с другими.....Потом решила-мне спокойствие сына дороже, чем мнение окружающих, посему, теперь я уверенно защищаю сына, мяч его-не хочет делиться - и не нужно, придет время и он поймет это.
Ещё одно дело, когда меняются игрушками, а тут просто отдать и поверить что тебе вернут, наверно мой сын ещё такое не понимает и не готов просто так принять.

Моя была бы на месте девочки. Она всё время делится. увидит ребенка и идет к нему выставив руку вперед с ведерком, куклой, печеньем, горстью песка или др. (всё что есть на данный момент) поделиться.
откуда это в них? Я такого примера ей не подаю.
и когда детки чаще всего отворачиваются, тут же забирают свои игрушки - я переживаю за неё - как она это воспринимает или будет воспринимать. может и не стоит переживать, поймет, когда научится понимать

KLUX
12.12.2009, 13:20
о, у нас такой же...так бежал меня пожалеть-что со всего своего разгона и веса головой в губы)))))))))
Я вот думала, как себя вести, когда с моим ребенком хочет поиграть другой и ....забирает у него мяч, для того, чтобы поиграть, но...забирает... У меня сын именно мяч не дает и не играет с другими(1,5, но мы очень мало гуляем на детских площадках)..Был у на случай пару дней назад. На приморском бульваре, где в принипе никого нет особо вечером (мы после 19 гуляем)девочка младше на месяц моего пыталась поиграть с ним...но сын мяч не давал...и кричал и бежал ко мне..девочка ьыла супер---спокойная, вежливая...она, бедняга, не понимала, что происходит, мама её успокаивала, что мол малыш не хочет с тобой поиграть....мне стало неудобно....типа мой сын не такой хороший, как девочка(она так не говооила, я так подумала)...короче, думала что делать в таких ситуациях, поддерживать сына, что мяч ео, или учить играть и делиться с другими.....Потом решила-мне спокойствие сына дороже, чем мнение окружающих, посему, теперь я уверенно защищаю сына, мяч его-не хочет делиться - и не нужно, придет время и он поймет это.
Ещё одно дело, когда меняются игрушками, а тут просто отдать и поверить что тебе вернут, наверно мой сын ещё такое не понимает и не готов просто так принять.

У меня такой же сын :) к нему идут поиграть, а он сразу бежит ко мне с воплями. Как по мне - абсолютно нормальная реакция. Ну, не хочется ему ни с кем играть своим мячиком, кроме как с мамой. Особенно его почему-то донимают девочки - причем не забирают игрушки, а наоборот приносят ему, хотят поиграть :) А он и зареветь может.
Но в последнее время это стало проходить, теперь он даже некоторым деткам - самым спокойным - может сам мяч дать или побегать вместе с ними

Дайкири
12.12.2009, 13:24
У меня такой же сын :) к нему идут поиграть, а он сразу бежит ко мне с воплями. Как по мне - абсолютно нормальная реакция.Но в последнее время это стало проходить, теперь он даже некоторым деткам - самым спокойным - может сам мяч дать или побегать вместе с ними

У меня малый,когда был совсем маленький (год-два) так себя вёл. Он боялся и стеснялся деток. Я очень переживала,что он будет неконтактный(тем более в сад не ходит),но всё прошло,как и не было.

МасяКабася
22.12.2009, 22:48
Хорошая такая темка!
Я тоже думала учить сыны или не учить давать сдачи. На прогулках мы обычно с моей подругой, у которой двое мальчишек погодков. Старший такой же по возрасту как и мой (3,5 года), а младший соответственно на год младше, но фору в драке даст всем. И вот чего-то они с моим Никитой не нашли общий язык, он к Олегу со всей душой, а тот его лупит. И вот так полгода продолжалось. Мне как-то неудобно Никите говорить дай сдачи: во-первых он сам к Олегу подходил и стоял рядом пока тот его лупасил, во-вторых Олег всё-таки младше. В общем и целом, когда Олег стал уж очень сильно и не поделу распускать руки Никита таки сам созрел и понял, что это такое "дать сдачи". Так что мне кажется, что любой ребёнок рано или поздно самостоятельно к этому приходит, главное потом правильно постораться ситуацию разрулить, чтобы не больно-то этими сдачами увлекался :)

Торри
23.12.2009, 08:25
Нда.........Вы пол года наблюдали как лупят вашего ребенка????? Чудно!НЕт слов

МасяКабася
23.12.2009, 08:45
Нда.........Вы пол года наблюдали как лупят вашего ребенка????? Чудно!НЕт слов

Ну почему наблюдала, я его уводила в сторону, если сам не отходил, тем более мама второго ребёнка тоже не бездействовала, убирала своего Олега и объясняла, что так делать не надо. Тем более я написала, что мой Никита сам к Олегу подходил всё время, он то прекрасно знал, что Олег его стукнет, но почему то всё равно к нему лез. Вы не думайте, я не мама-садист и своего Никиту очень люблю, может просто я не точно описала ситуацию, на самом-то деле не так всё страшно было :)

Торри
23.12.2009, 10:14
Значит я не правильно поняла.
Я для себя нашла очень хороший метод - если мой сына(кстати, тоже Ник) плохо себя ведет. Я просто сразу отвожу его домой - не хочешь играть мирно - сиди дома один. Действует))

Дикочка
23.12.2009, 10:16
вот читаю и думаю... сначала мы их учим, а потом отучиваем...
нашим 8леткам сейчас категорически запретили в школе драться, и не разбирают "кто первый начал"...и учат и просят родителей проводить беседы о том, что конфликты надо разруливать СЛОВЕСНО...

парадокс, однако...

Ta I Da
23.12.2009, 11:14
У нас так: обговариваем этот вопрос с мужем, но наставником выступает папа. С мальчиками первому не задираться, но если обидели сдачу дать можно. Девочку не трогать ни под каким предлогом, как бы ни было больно или обидно. Не смотря на это в саду ударил девочку:(, мы были поражены, особенно причиной, оказалось, что девочка слишком долго сидела в туалете, и не выходила:laugh:. Вот она детская логика, а ведь беседы ведутся постоянно, и примера плохого дома нет.

Торри
23.12.2009, 12:09
вот читаю и думаю... сначала мы их учим, а потом отучиваем...
нашим 8леткам сейчас категорически запретили в школе драться, и не разбирают "кто первый начал"...и учат и просят родителей проводить беседы о том, что конфликты надо разруливать СЛОВЕСНО...

парадокс, однако...

Вы понимаете что будет с ребенком в детском коллективе, если он не будет давать отпор?? Словестно решать проблемы - это замечательно. только не в таком возрасте. Они просто еще это не умеют делать, а те единицы, которые умеют, будут затурканы остальные. У вас в классе не было такого ребенка, которого все обижали и издевались? У меня в классе была такаяя девочка. Мне сейчас очень стыдно , но тогда я просто не понимала + стадное чувство.
У меня такое мнение

Дикочка
23.12.2009, 14:12
мы жили до 5,5 детских лет в другой стране...и УДИВИТЕЛЬНО, но "учиться драться" нам пришлось лишь попав в "обратно на родину"... там все дети ходят на боевые искусства и т.д., но любые агрессивные поползновения ДРАКИ - пресекаются всеми окружающими... результат? дети не дерутся, мальчишки могут БОРОТЬСЯ в качестве игры, но не драться из-за агрессии...возникает вопрос - может проблема не в детской психологии возрастной, а все таки в отношении родителей к дракам в детстве?
читая форум видно, что очень много мам ЗА то, чтоб давать сдачи...а чтоб В ПРИНЦИПЕ не драться ВООБЩЕ не задумывались?
понятно, что щаз мне ответят "ну не мы ж первые начинаем, мы только отпор учим давать"...
но лично я и дети моих друзей с которыми мы общаемся ЗАПРЕЩАЕМ детям драться, соответственно давать сдачи тоже некому...хотите помериться силой? - БОРИТЕСЬ, по правилам :)
Кстати, в школе совпало, что бол-во родителей "на той же волне"...и мальчик драчливый у нас не в почете...с ним даже БОРОТЬСЯ никто не хочет...

единственное место, где "кто попало" так сказать - детские площадки... но даже там можно найти компромисс...
я не говорю, что мальчики не должны УМЕТЬ драться...даже девочки должны уметь в наше время ;) но умение и применение - 2 большие разницы...
более того, умение позволит дать отпор не нанося увечий, за которые могут засудить самих родителей при желании...

так...мысли вслух к размышлению :))

September
23.12.2009, 14:28
Вы понимаете что будет с ребенком в детском коллективе, если он не будет давать отпор?? Словестно решать проблемы - это замечательно. только не в таком возрасте. Они просто еще это не умеют делать, а те единицы, которые умеют, будут затурканы остальные. У вас в классе не было такого ребенка, которого все обижали и издевались? У меня в классе была такаяя девочка. Мне сейчас очень стыдно , но тогда я просто не понимала + стадное чувство.
У меня такое мнение

Абсолютна с вами согласна.

Я сыну объясняла, что первому начинать драку нельзя, но давать сдачу нужно. Долго объясняла, пока сам не осознал, плакал и обижался. Пока, видимо, не достали.
Теперь пару раз отодвигает рукой, если лезут. Потом бьет. Хочу сказать, что сын мой очень дружелюбный мальчик. И до давния сдачи доходит редко. Но когда доходит, правда на его стороне 100%. А если мама мальчика, который лезет к сыну сидит сложа руки и даже замечание не делает, то ребёнок должен смотреть и ничего не делать?
Считаю, что мужчина должен уметь постоять за себя. А страна у нас такая и общество такое, что по другому никак нельзя!

KLUX
23.12.2009, 23:39
и если мама в панике бросается бить ребёнка за то, что тот ударил другого, это ли не показатель?

А зачем его бить? По-другому, что ли, никак?
С возвращением? :)

Дайкири
23.12.2009, 23:41
А зачем его бить? По-другому, что ли, никак?
С возвращением? :)

Атака клонов:)

KLUX
23.12.2009, 23:59
Вы меня спрашиваете? Спросите тех истеричек, ко бьёт ребёнка только за то, что тот НЕЧАЯННО упал с качелей.

Лично я наблюдаю, что моё чадо год и пять мес, тоже мне сдачи даёт. И научила её этому я. Один раз шлёпнула по руке, и ребёнок запомнил навсегда теперь.
Так вот этот мой один раз, отрабатывать ещё годами будем. приходится извиняться уже раз 10й, что мама нервная, среагировала на боль защитным движением руки, и ударила детку нечаянно. может поймёт с годами

хорошо, что переноса нет на других людей, только меня шлёпает :))
Так, может, те мамы тоже нервные и реагируют движениями рук? :shine:

Торри
24.12.2009, 09:35
Убегание от проблемы - это не решение. Пока сила на вашей стороне, вы можете его увести. Потом, он вырастет и уведёт вас. Возможно, пинками. Подавление чувств ведёт в будущем к их взрыву.

Кто-то точно перечитал книг,а смысл так и не понял. Желаю тебе того что ты сама написала.
И название у тебя подходящее - черная дырка.Замечательно

iraod
24.12.2009, 14:41
мое мнение детки должны разбираться сами но если на твоих глазах тогда поступаю так:
если вижу что мою бьют , отвожу,
если дала сдачу, по делу, промолчу (делаю вид что не заметила)
если сама затеяла драку, наказываю

Рикки
24.12.2009, 22:19
мы жили до 5,5 детских лет в другой стране...и УДИВИТЕЛЬНО, но "учиться драться" нам пришлось лишь попав в "обратно на родину"... там все дети ходят на боевые искусства и т.д., но любые агрессивные поползновения ДРАКИ - пресекаются всеми окружающими... результат? дети не дерутся, мальчишки могут БОРОТЬСЯ в качестве игры, но не драться из-за агрессии...возникает вопрос - может проблема не в детской психологии возрастной, а все таки в отношении родителей к дракам в детстве?
читая форум видно, что очень много мам ЗА то, чтоб давать сдачи...а чтоб В ПРИНЦИПЕ не драться ВООБЩЕ не задумывались?
понятно, что щаз мне ответят "ну не мы ж первые начинаем, мы только отпор учим давать"...
но лично я и дети моих друзей с которыми мы общаемся ЗАПРЕЩАЕМ детям драться, соответственно давать сдачи тоже некому...хотите помериться силой? - БОРИТЕСЬ, по правилам :)
Кстати, в школе совпало, что бол-во родителей "на той же волне"...и мальчик драчливый у нас не в почете...с ним даже БОРОТЬСЯ никто не хочет...

единственное место, где "кто попало" так сказать - детские площадки... но даже там можно найти компромисс...
я не говорю, что мальчики не должны УМЕТЬ драться...даже девочки должны уметь в наше время ;) но умение и применение - 2 большие разницы...
более того, умение позволит дать отпор не нанося увечий, за которые могут засудить самих родителей при желании...

так...мысли вслух к размышлению :))

Согласна с Вами полностью, но к сожелению столкнулась с тем, что родители часто поощрают агрессию, которую проявляет их ребенок, причем обыгрывая ситуацию словами "какой молодец,пробивной, многого в жизни добъется,так сейчас и надо", и если я учу 5 летнего сына не обижать младших, младший задирается, дерется, а мой "стоит и терпит" маленького ж нельзя обижать, зато родители 3 летнего рады, какой молодец побил 5-го. Проблема не в детях, а в головах родителей и отношении их к ситуации, а в основном все учат "стоять за себя" -нынче так это называют.

CrazySquirrel
24.12.2009, 23:14
Не надо детей вообще учить давать сдачи. Зачем приучать ребёнка к нездоровому проявлению агрессии? ИМХО, надо учить ребёнка быть дипломатом. Кроме того грань между "я прав" и "я не прав", слишком тонкая для восприятия ребёнка, каждый малыш считает, что именно он прав, у некоторых это может длиться до юности. Так что ИМХО, не стоит.

KLUX
24.12.2009, 23:18
Не надо детей вообще учить давать сдачи. Зачем приучать ребёнка к нездоровому проявлению агрессии? ИМХО, надо учить ребёнка быть дипломатом. Кроме того грань между "я прав" и "я не прав", слишком тонкая для восприятия ребёнка, каждый малыш считает, что именно он прав, у некоторых это может длиться до юности. Так что ИМХО, не стоит.

А может, все-таки стоит объяснить понятие, показать, а дальше уже разбирать ситуации, из которых можно выйти дипломатично?

CrazySquirrel
24.12.2009, 23:31
А может, все-таки стоит объяснить понятие, показать, а дальше уже разбирать ситуации, из которых можно выйти дипломатично?

Мы говорим о ребёнке 3х лет, в данном конкретном случае.
У ребёнка после драки есть 1 дежурная фраза "это не я, он первый начал", и так у всех участников конфликта, и так лет до 7-10 стабильно. Вот до этого возраста и не надо прививать ребёнку понятие агрессии, т.к. 1 не верный шаг, и ребёнок, который что то не правильно понял, вырастает жлобом(Даст Б-г, не про наших детей будет сказанно).

KLUX
25.12.2009, 00:30
Мы говорим о ребёнке 3х лет, в данном конкретном случае.
У ребёнка после драки есть 1 дежурная фраза "это не я, он первый начал", и так у всех участников конфликта, и так лет до 7-10 стабильно. Вот до этого возраста и не надо прививать ребёнку понятие агрессии, т.к. 1 не верный шаг, и ребёнок, который что то не правильно понял, вырастает жлобом(Даст Б-г, не про наших детей будет сказанно).

То есть понятие "сдачи" ребенок может правильно уразуметь лишь после 10-ти лет?
Боюсь, вы их недооцениваете
Кстати, сегодня как раз наткнулась на интересную фразу одного уважаемого мною психолога (не в контексте сдачи, но в контексте агрессии):

"Родители , смотрите на агрессию ребенка с радостью. Вы столкнетесь с этим еще не раз. Агрессивное поведение в процессе роста ребенка, говорит о том, что энергии у ребенка прибыло, потенциал вырос, он стал сильнее. Пришло время качественного скачка."

Detka V
18.02.2010, 10:42
Проблема "дать сдачи" возникла у нас только сейчас, хотя малому уже 10 лет, как раз 5-й класс. Я его с детства приучала не драться, стараться разрешать конфликты переговорами. Круг общения даже на улице был такой, что особых проблем не возникало. Он у меня очень контактный парень находит общий язык и интересы и с малышами, и со старшеклассниками. Никого не стесняется.
Но в этом году, в его же классе многие мальчишки начали самоутверждаться, особенно пытаются за счет других и с помощью силы. Мой малой может дать сдачи, с детства занимается спортом, год занимался карате (в этом забрали, оставили только плавание, т.к. в школе возросли нагрузки). Но возникла проблема: вроде как табу с детства, и вижу он даже начинает бояться определенных конфликтов (когда специально провоцируют), т.к. не знает как поступать. Муж, конечно, на меня "наезжает", мол воспитала:) сильно правильного и он теперь боится. Мы ему разрешили давать сдачу, но только тогда, когда специально провоцируют. Муж все равно утверждает, что надо опять отдавать на какую-то секцию, связанную с борьбой, приучить постоянно давать сдачи, чтобы не лезли, мол сейчас возраст как раз такой, драчливый. Но так не хочется, чтобы он вливался в общую массу, когда проблема разрешается только кулаками. Потом сами же плачем

iraod
18.02.2010, 11:28
Проблема "дать сдачи" возникла у нас только сейчас, хотя малому уже 10 лет, как раз 5-й класс. Я его с детства приучала не драться, стараться разрешать конфликты переговорами. Круг общения даже на улице был такой, что особых проблем не возникало. Он у меня очень контактный парень находит общий язык и интересы и с малышами, и со старшеклассниками. Никого не стесняется.
Но в этом году, в его же классе многие мальчишки начали самоутверждаться, особенно пытаются за счет других и с помощью силы. Мой малой может дать сдачи, с детства занимается спортом, год занимался карате (в этом забрали, оставили только плавание, т.к. в школе возросли нагрузки). Но возникла проблема: вроде как табу с детства, и вижу он даже начинает бояться определенных конфликтов (когда специально провоцируют), т.к. не знает как поступать. Муж, конечно, на меня "наезжает", мол воспитала:) сильно правильного и он теперь боится. Мы ему разрешили давать сдачу, но только тогда, когда специально провоцируют. Муж все равно утверждает, что надо опять отдавать на какую-то секцию, связанную с борьбой, приучить постоянно давать сдачи, чтобы не лезли, мол сейчас возраст как раз такой, драчливый. Но так не хочется, чтобы он вливался в общую массу, когда проблема разрешается только кулаками. Потом сами же плачем

мне кажется вам не надо говорить что надо давать сдачу, я бы сказала так : Сынок смотри сам по ситуации, ты уже взрослый, и любое твое решение мы примем, просто если ты будешь драться или ругаться, скажи нам чтоб когда нас вызовут в школу мы об этом знали и могли тебя защитить от руководства школы

если ребенок умный то он не будет этим злоупотрблять, но должно быть доверие в семье:)

Торри
18.02.2010, 11:31
А если дурак, будет раздавать пендали всем подряд?? :)

iraod
18.02.2010, 11:52
А если дурак, будет раздавать пендали всем подряд?? :)


думаю да ведь родители пообещали что будут поддерживать:)
но думаю в даном случае говорится о мальчике у которого есть голова на плечах:rose:

Detka V
18.02.2010, 12:05
мне кажется вам не надо говорить что надо давать сдачу, я бы сказала так : Сынок смотри сам по ситуации, ты уже взрослый, и любое твое решение мы примем, просто если ты будешь драться или ругаться, скажи нам чтоб когда нас вызовут в школу мы об этом знали и могли тебя защитить от руководства школы

если ребенок умный то он не будет этим злоупотрблять, но должно быть доверие в семье:)

Спасибо, вроде с головой у нас все в порядке:) мальчик очень не глупый. И мы его с детства приучаем не врать родителям, т.к. никто кроме родителей не защитит. Я ему всегда говорила, ты главное не ври нам: расскажешь сам правду - ругать не буду, просто мы с папой должны точно понять ситуацию, чтобы знать как тебя защитить (даже если ты виноват), но если будешь врать получишь 2 раза: и за вранье и за саму ситуацию:search: Вроде пока срабатывало.
Девочки, Я прекрасно понимаю, что не бывает мальчишек, которые не дерутся, и это было бы даже не нормально -какой-то "паинька-маменькин сынок",
но все-таки хочется его научить тому, что ситуации бывают разные и далеко не всегда кулаки сильнее и все решают.
А то и так вокруг много разного г.. развелось

Торри
18.02.2010, 12:29
думаю да ведь родители пообещали что будут поддерживать:)
но думаю в даном случае говорится о мальчике у которого есть голова на плечах:rose:

Я пошутила, конечно))
Мое мнение я уже не раз тут писала. Есть ситуации, когда надо быть выше самой ситуации, а бывает, что и в нос будет не лишним.

iraod
18.02.2010, 12:45
Спасибо, вроде с головой у нас все в порядке:) мальчик очень не глупый. И мы его с детства приучаем не врать родителям, т.к. никто кроме родителей не защитит. Я ему всегда говорила, ты главное не ври нам: расскажешь сам правду - ругать не буду, просто мы с папой должны точно понять ситуацию, чтобы знать как тебя защитить (даже если ты виноват), но если будешь врать получишь 2 раза: и за вранье и за саму ситуацию:search: Вроде пока срабатывало.
Девочки, Я прекрасно понимаю, что не бывает мальчишек, которые не дерутся, и это было бы даже не нормально -какой-то "паинька-маменькин сынок",
но все-таки хочется его научить тому, что ситуации бывают разные и далеко не всегда кулаки сильнее и все решают.
А то и так вокруг много разного г.. развелось

племянник когда подрался один раз , один на один с мальчиком, его не просто не подначивали а стали боятся уважать, стали девочки звонить домой:), он не стал их другом, но они перестали над ним издеваться. Эти не очень хорошо воспитаные дети , они по сути все трусы и достаточно одного из них пльцем ткнуть и они обходить будут тебя 10 дорогой:)
как по мне лучше пусть обходят чем издеваются или становится как они

мне во 2 классе достаточно было дать один раз отпор чтоб меня до 9 класса никто не трогал:)

Mawpa
19.02.2010, 00:45
Этап "давать или не давать сдачу" - мы прошли вполне успешно в садике. Было правило: младшим - не давать, девочкам -говорить гадости (список гадостей составлялся совместно с мамой), ровесникам - давать, и посильнее, чтоб не лезли. Все было "у порядку".

В школе, особенно в этом году, начались проблемы: сын давать сдачу не хочет не при какой ситуации. Объясняет это просто: уроню - не соберут. Понять его можно: рука "тяжелая" (в шутку хлопнет - звон по всему телу). Плюс занятия дзюдо третий год. Он чувствует себя сильнее сверстников, и боится им навредить. Скажете, все хорошо? Фигушки.

С осени слышу жалобы на одного из одноклассников: шпыняет, толкает, всячеки задирает. Говорю, врежь ему чтоб отстал - нет, не хочет. Ладно, дело твое, тогда терпи. Результат - на прошлой неделе этот замечательный однокласник подкрался со спины и ударил моего сына в ухо (а чего б и нет, знал же что сдачи не получит). Ухо и оглохло. Поездки к лору, потом на слободку к сурдологу, неделя с лишним пока мы успокоились и спокойно ходим на физпроцедуры. Возможно, наша теперешняя "тугоухость" - совпадение (вроде как нетравматичного характера). Но нервотрепки - масса.
Не желаю повторения этой истории. Пацифизм, конечно - это замечательно. Но до определенного предела. Что же, его бьют, я буду по врачам бегать - чтобы он не дай бог забияк не повредил?
Муж после всей этой истории, набегавшись по врачам, заявил: "еще раз узнаю, что тебя кто-то стукнул, а ты в отмазку не дал - накажу".
Я не поленилась пойти в школу и поговорить с мамой того мальчика. асссказала про ситуацию с ухом, предупредила: "Мы сыну приказали давать сдачи Вашему ребенку, с применением любых приемов, которые он знает. Он может продолжать лезть к моему сыну, я не против - но получит в отмазку, сильно и больно. Предупреждаю, чтобы к сыну и ко мне не было претензий". И добавила пацану этому, рядом стоящему "будешь к нему лезть - он тебя швырнет, будут тебя по кусочкам собирать". Очень надеюсь, что он хоть чуть-чуть испугался.

Мама мальчика орала на меня как ненормальная. "А вы уверены, что Ваш сын не врет?" (ага, на протяжении полугода) . "Я сейчас своего ребенка придушу, а потом придушу и Вас тоже, если Вы неправду говорите". "Как Вы смеете мне угрожать, не разобравшись?" И самое смешное "Вы не знаете что там было, может он из благородных побуждений" (вроде мой сын подружку закрыл в классе и дверь держал, а второй мальчик за эту девочку его и стукнул. Подружка правда с сыном дружит уже шесть лет, и все эти годы они мирно бесятся-борятся - двери держат и т.п.) НУ и естественно, "Вы с меня денег требовать будете?" Я так понимаю, обещание, что ее сын получит сдачи, сильно и всерьез, пришлось ей очень не по вкусу. Потом мы все же "помирились" (иначе уж неудобно было перед учительницей) и она мне объясняла, что агрессией ничего не добиться, надо стремиться к тому чтобы дети дружили. Я, правда, пыталась все же объяснить что когда драчун получает по заслугам это в принципе нормально и естественно, а когда остается безнаказанным - это бред. Но до мамаши не дошло, 100%. Она все предлагала собраться с детьми, и разобраться "что же там было". А зачем? Принять как данное "в будущем Ваш ребенок может бить моего, только получая сдачи" - она просто не желала.


В общем, я так и не поняла, в чем я была не права.
Но сыну еще раз категорично повторила "хоть пальцем тронет - бей в отмазку".

iraod
19.02.2010, 09:36
Этап "давать или не давать сдачу" - мы прошли вполне успешно в садике. Было правило: младшим - не давать, девочкам -говорить гадости (список гадостей составлялся совместно с мамой), ровесникам - давать, и посильнее, чтоб не лезли. Все было "у порядку".

В школе, особенно в этом году, начались проблемы: сын давать сдачу не хочет не при какой ситуации. Объясняет это просто: уроню - не соберут. Понять его можно: рука "тяжелая" (в шутку хлопнет - звон по всему телу). Плюс занятия дзюдо третий год. Он чувствует себя сильнее сверстников, и боится им навредить. Скажете, все хорошо? Фигушки.

С осени слышу жалобы на одного из одноклассников: шпыняет, толкает, всячеки задирает. Говорю, врежь ему чтоб отстал - нет, не хочет. Ладно, дело твое, тогда терпи. Результат - на прошлой неделе этот замечательный однокласник подкрался со спины и ударил моего сына в ухо (а чего б и нет, знал же что сдачи не получит). Ухо и оглохло. Поездки к лору, потом на слободку к сурдологу, неделя с лишним пока мы успокоились и спокойно ходим на физпроцедуры. Возможно, наша теперешняя "тугоухость" - совпадение (вроде как нетравматичного характера). Но нервотрепки - масса.
Не желаю повторения этой истории. Пацифизм, конечно - это замечательно. Но до определенного предела. Что же, его бьют, я буду по врачам бегать - чтобы он не дай бог забияк не повредил?
Муж после всей этой истории, набегавшись по врачам, заявил: "еще раз узнаю, что тебя кто-то стукнул, а ты в отмазку не дал - накажу".
Я не поленилась пойти в школу и поговорить с мамой того мальчика. асссказала про ситуацию с ухом, предупредила: "Мы сыну приказали давать сдачи Вашему ребенку, с применением любых приемов, которые он знает. Он может продолжать лезть к моему сыну, я не против - но получит в отмазку, сильно и больно. Предупреждаю, чтобы к сыну и ко мне не было претензий". И добавила пацану этому, рядом стоящему "будешь к нему лезть - он тебя швырнет, будут тебя по кусочкам собирать". Очень надеюсь, что он хоть чуть-чуть испугался.

Мама мальчика орала на меня как ненормальная. "А вы уверены, что Ваш сын не врет?" (ага, на протяжении полугода) . "Я сейчас своего ребенка придушу, а потом придушу и Вас тоже, если Вы неправду говорите". "Как Вы смеете мне угрожать, не разобравшись?" И самое смешное "Вы не знаете что там было, может он из благородных побуждений" (вроде мой сын подружку закрыл в классе и дверь держал, а второй мальчик за эту девочку его и стукнул. Подружка правда с сыном дружит уже шесть лет, и все эти годы они мирно бесятся-борятся - двери держат и т.п.) НУ и естественно, "Вы с меня денег требовать будете?" Я так понимаю, обещание, что ее сын получит сдачи, сильно и всерьез, пришлось ей очень не по вкусу. Потом мы все же "помирились" (иначе уж неудобно было перед учительницей) и она мне объясняла, что агрессией ничего не добиться, надо стремиться к тому чтобы дети дружили. Я, правда, пыталась все же объяснить что когда драчун получает по заслугам это в принципе нормально и естественно, а когда остается безнаказанным - это бред. Но до мамаши не дошло, 100%. Она все предлагала собраться с детьми, и разобраться "что же там было". А зачем? Принять как данное "в будущем Ваш ребенок может бить моего, только получая сдачи" - она просто не желала.


В общем, я так и не поняла, в чем я была не права.
Но сыну еще раз категорично повторила "хоть пальцем тронет - бей в отмазку".
я могу сказать что мама того мальчика права только в одном, нужно было собрать двух детишек и разобраться

у моей мамы в детстве был такой случай
пришла соседка с криками к бабушки на маминого брата, что брат такой сякой и побил соседа и поломал ему велосипед, бабушка без разборок побила своего сина чем только можно, потому что сумма велосипеда была не маленькая а жили они бедно, вообщем чем это закончилось, пошла бабушка смотреть на побитый велосипед, а оказалогсь что с велосипедом то все нормально и сын той тетки тоже вроде ничего, а мамин брат дома с синяками лежал
моя мама этот случай на всю жизнь запомнила и если кто к моей маме не говорил гадости про меня она пока мою версию не услышит меня не наказывала, а лучше брала обеих деток веновников и потерпевших и разборки были с глазу на глаз, а дети когда с глазу на глаз говорят сразу видно кто врет а кто нет

Detka V
19.02.2010, 11:09
iraod ,я с вами полностью согласна, я и сама в детстве была боевой, при чем отличницей:shine:, но никогда не спускала даже старшеклассникам, когда кого-то обижали или оскорбляли. Так и было поведение-2, учеба-5, потому что трусливые сделают исподтишка, а потом в кусты, а когда получат - начинают плакаться и жаловаться, а раньше было так: учитель когда разберется в ситуации, а когда лень, так что кто первый пожаловался, тот и прав:training1:.
Но малого учу все-таки стараться выяснять ситуацию словами. Но если по делу, то уже сам думает, а я подскажу.
И еще как раз пошел период первой влюбленности, девочка выбрала его, а там еще 7 претендентов оказалось, вот он и говорит мне: "Мама меня зовут разобраться, я что трус, чтобы отказываться" Я отвечаю: но девочка ведь тебя выбрала - в ответ: ну и что, они ведь не понимают" В общем старо как мир

Mawpa
19.02.2010, 13:45
я могу сказать что мама того мальчика права только в одном, нужно было собрать двух детишек и разобраться

у моей мамы в детстве был такой случай
пришла соседка с криками к бабушки на маминого брата, что брат такой сякой и побил соседа и поломал ему велосипед, бабушка без разборок побила своего сина чем только можно, потому что сумма велосипеда была не маленькая а жили они бедно, вообщем чем это закончилось, пошла бабушка смотреть на побитый велосипед, а оказалогсь что с велосипедом то все нормально и сын той тетки тоже вроде ничего, а мамин брат дома с синяками лежал
моя мама этот случай на всю жизнь запомнила и если кто к моей маме не говорил гадости про меня она пока мою версию не услышит меня не наказывала, а лучше брала обеих деток веновников и потерпевших и разборки были с глазу на глаз, а дети когда с глазу на глаз говорят сразу видно кто врет а кто нет
Дык дело в том - я не требовала,чтоб того мальчика наказывали. Мне собственно, было не слишком важно что конкретно произошло. А устраивать "судебные разбирательства" - ИМХО вообще ни к чему, пустая трата времени.
Тем более что я считаю: сын сам виноват, раз позволил нахалу чувствовать себя безнаказанным
Все, что я хотела - предупредить на будущее, что ситуация изменилась и пацан будет получать сдачи, сильно и больно, без оглядки на ущерб здоровью. Чтоб потом не было к моему чаду претензий - мало ли как он его уронит.
На будущее пусть к нему не приближается, а тронет хоть пальцем - получит. Вот и все.

Торри
19.02.2010, 14:22
Моя знакомая после похожей ситуиции пошла к участковому и попросила его о помощи. Тот пришел к драчуну домой и объяснил, что за него несут ответственность его родители( и родителям тоже не помешало) и что в этот раз им повезло, а в след. будет суд, со всеми вытекающими.... Помогло

iraod
19.02.2010, 14:43
Дык дело в том - я не требовала,чтоб того мальчика наказывали. Мне собственно, было не слишком важно что конкретно произошло. А устраивать "судебные разбирательства" - ИМХО вообще ни к чему, пустая трата времени.
Тем более что я считаю: сын сам виноват, раз позволил нахалу чувствовать себя безнаказанным
Все, что я хотела - предупредить на будущее, что ситуация изменилась и пацан будет получать сдачи, сильно и больно, без оглядки на ущерб здоровью. Чтоб потом не было к моему чаду претензий - мало ли как он его уронит.
На будущее пусть к нему не приближается, а тронет хоть пальцем - получит. Вот и все.

Вы пришли с притензией что Вашего ребенка обижают. и естественно что вы хотите чтоб мама ребенка драчуна (по вашим словам) приняла меры чтоб этого не повторилось больше, или вас устроит чтоб драчун еще раз ударил Вашего и Ваш дал сдачи, если Вас устроит этот исход тогда Вы все правильно сделали
я лично поступаю иначе я выслушиваю обе стороны, и задаю вопросы почему? и за что? что не нравится? почему происходит такая ситуация?
в основном заканчиваются мои разборки примирением обеих сторон, говорю что оба ребенка хорошие и должны дружить, пожали друг другу руки

если вижу что родителям и ребенку пофиг , говорю "я разрешаю своему ребенку давать тебе сдачи "

это мое мнения и я ненавязываю его, каждый поступает так как считает нужным :rose:

KLUX
19.02.2010, 15:55
Дык дело в том - я не требовала,чтоб того мальчика наказывали. Мне собственно, было не слишком важно что конкретно произошло. А устраивать "судебные разбирательства" - ИМХО вообще ни к чему, пустая трата времени.
Тем более что я считаю: сын сам виноват, раз позволил нахалу чувствовать себя безнаказанным
Все, что я хотела - предупредить на будущее, что ситуация изменилась и пацан будет получать сдачи, сильно и больно, без оглядки на ущерб здоровью. Чтоб потом не было к моему чаду претензий - мало ли как он его уронит.
На будущее пусть к нему не приближается, а тронет хоть пальцем - получит. Вот и все.

Мне кажется, мама предлагала всем поговорить, потому что в версии ее сына ситуация была несколько иная. Или мальчик просто иначе ее воспринял. Может, он действительно считал, что вступается за девочку? Тогда и его поступок в принципе понятен. И возможно, поговорив, они бы просто разрешили все вопросы и на будущее исчезла необходимость в "защите" слабого пола и сдаче.
Сколько живу, столько и удивляюсь - ну как 2 человека одну и ту же ситуацию могут объяснять по-разному, причем совершенно искренне? :)

Melodiya
19.02.2010, 16:50
Если девочка специально бьет ногой в пах, чтоб причинить боль, то она уже к слабому полу не относится, а значит, и общаться с ней надо на равных. После четкого устного предупреждения, конечно. ИМХО
З.Ы. Я на самом деле категорический противник насилия, но после вашего поста на секунду представила, что какая-то "девочка" ударит моего сына в пах и мне сразу стало понятно, как нужно отвечать.
Но, конечно, желательно ситуацию пресекать еще в корне

Абсолютно согласна. Если девочке нельзя давать сдачи, то пусть и ведет себя тогда, как девочка, а не пацанка. Летом (сыну было 3,8) в Кировском парке девочка лет 6 выталкивала моего сына из детской площадки, кричала, что это ее песок и она ему играть не разрешает тут, ее мама качала в коляске малыша, говорила по телефону и молча наблюдала. Мы с сыном отошли в сторону, девочка подошла и опять давай толкаться, потом замахнулась и ударила малого, он толкнул ее в ответ, та упала и давай плакать. И только тут подбежала ее мама и давай причитать, как же так, девочке и сдачи дать. А то, что ее девочка била ребенка вдвое младше да еще и выгоняла с общей площадки, было для нее нормой, значит :rtfm:

Mawpa
19.02.2010, 20:54
Вы пришли с притензией что Вашего ребенка обижают. и естественно что вы хотите чтоб мама ребенка драчуна (по вашим словам) приняла меры чтоб этого не повторилось больше, или вас устроит чтоб драчун еще раз ударил Вашего и Ваш дал сдачи, если Вас устроит этот исход тогда Вы все правильно сделали
я лично поступаю иначе я выслушиваю обе стороны, и задаю вопросы почему? и за что? что не нравится? почему происходит такая ситуация?
в основном заканчиваются мои разборки примирением обеих сторон, говорю что оба ребенка хорошие и должны дружить, пожали друг другу руки

если вижу что родителям и ребенку пофиг , говорю "я разрешаю своему ребенку давать тебе сдачи "

это мое мнения и я ненавязываю его, каждый поступает так как считает нужным :rose:
Вы правильно поняли - меня действительно устроит, если он ударит еще раз и мой даст сдачи. Я пришла ни в коем случае не с претензией, и никакие меры от мамы мне не нужны. Просто предупредила - чтобы потом ко мне не бежали с воплями "Ваш сын разбил ему нос/поставил фингал/ушиб об парту/извалял в пыли". Я обеспечила своему ребенку возможность спокойно разобраться с обидчиком один на один, не боясь что ему влетит от классной или родителей того мальчика. Остальное пусть решает сам - тем более что физических возможностей у него для этого валом. Кстати, никогда не говорю ему, что он должен с кем-то дружить - это же абсурд. С какой стати? Дружить надо с тем, с кем хочется - а не со всем классом/двором/рабочим коллективом.

Мне кажется, мама предлагала всем поговорить, потому что в версии ее сына ситуация была несколько иная. Или мальчик просто иначе ее воспринял. Может, он действительно считал, что вступается за девочку? Тогда и его поступок в принципе понятен. И возможно, поговорив, они бы просто разрешили все вопросы и на будущее исчезла необходимость в "защите" слабого пола и сдаче.
Сколько живу, столько и удивляюсь - ну как 2 человека одну и ту же ситуацию могут объяснять по-разному, причем совершенно искренне?

Если я буду бегать разбираться "кто прав кто виноват" каждый раз, когда сына ударят - что из него вырастет? Пусть уж учится сам отпор давать, это будет не столь "законно", зато эффективно. Чтобы облегчить ему эту задачу на первый раз, я предупредила драчуна и его маму, что этот отпор будет иметь место - этим слегка превысив норму родительского вмешательства. Я вполне допускаю, что тот мальчик видел ситуацию иначе. Но это не мои проблемы. В конце концов, пусть страдает "за правое дело", получая тумаков в отмазку.

KLUX
19.02.2010, 21:04
А я вполне допускаю, что тот мальчик видел ситуацию иначе. Вот пусть и страдает за правое дело, получая тумаков, а то какой же из него супермен - со спины бить безнаказанно?
Какая разница, собственно, моему сыну, за что ему дали в ухо? Смешно доказывать обидчику "ты меня уже полгода ни за что ни про что достаешь, а я хороший - давай дружить" Гораздо логичнее развернуться и врезать хорошенько, чтоб не повадно было. Если им в будущем захочется выяснить отношения - они это сделают без родителей. Если нет - значит так и будут недолюбливать друг друга.

Доказывать никому ничего не надо. Просто в вашей ситуации позиция второй мамы как раз была довольно-таки логичной. Но не факт, что если б вы поменялись местами, то она вела бы себя иначе, чем вы :)
З.Ы. Но для меня была бы разница - за что мне дали в ухо

Mawpa
19.02.2010, 21:17
Доказывать никому ничего не надо. Просто в вашей ситуации позиция второй мамы как раз была довольно-таки логичной. Но не факт, что если б вы поменялись местами, то она вела бы себя иначе, чем вы :)
З.Ы. Но для меня была бы разница - за что мне дали в ухо

Когда к моей маме в садике походили с воплями "ваш внук укусил нашего мальчика" - ей и в голову не приходило выяснять, почему он мальчика укусил. Она просто отвечала "ну так пусть и Ваш его укусит" :)

Я знаю, что если б мы поменялись местами я вела бы себя иначе. , Элементарно бы ответила - конечно, пусть дает сдачи, это справедливо. С сыном бы поговорила дома, конечно. Но уж никак не орала бы "как вы смеете мне угрожать".

Да, мой сын может швырнуть на пару метров - и если его будут и дальше бить, надеюсь он это сделает. Почему будут бить - значения не имеет, все равно в отмазку даст. Я заранее предупредила - теперь ко мне и сыну никаких претензий :)

KLUX
19.02.2010, 21:25
Когда к моей маме в садике походили с воплями "ваш внук укусил нашего мальчика" - ей и в голову не приходило выяснять, почему он мальчика укусил. Она просто отвечала "ну так пусть и Ваш его укусит" :)
Нелюбопытная у вас мама :)

Я знаю, что если б мы поменялись местами я вела бы себя иначе. , Элементарно бы ответила - конечно, пусть дает сдачи, это справедливо. С сыном бы поговорила дома, конечно. Но уж никак не орала бы "как вы смеете мне угрожать".


Я не об этом. Я о "собраться и поговорить".

Mawpa
19.02.2010, 22:26
Нелюбопытная у вас мама :)
Я не об этом. Я о "собраться и поговорить".

Ну это же ненормально - каждую драку или конфликт обсуждать детям с родителями!!! А главное - зачем это делать? Мало ли кто кого толкнул-укусил-ударил-уронил, что - сразу круглый стол устраивать и выяснять кто виноват?. Я и сейчас бы не пошла, если бы не хотела предупредить именно маму о том, что "шара кончилась, теперь будут бить, либо пусть не лезет - либо не жалуйтесь".
Я за то, чтобы дети сами строили свои отношения. При этом, конечно, кое с кем возможен затяжной конфликт - но ведь это абсолютно нормально!!!!

KLUX
19.02.2010, 22:31
Ну это же ненормально - каждую драку или конфликт обсуждать детям с родителями!!! А главное - зачем это делать? Мало ли кто кого толкнул-укусил-ударил-уронил, что - сразу круглый стол устраивать и выяснять кто виноват?. Я и сейчас бы не пошла, если бы не хотела предупредить именно маму о том, что "шара кончилась, теперь будут бить, либо пусть не лезет - либо не жалуйтесь".
Я за то, чтобы дети сами строили свои отношения. При этом, конечно, кое с кем возможен затяжной конфликт - но ведь это абсолютно нормально!!!!

Каждую - ненормально. А серьезную, о которой стало уже известно родителям (ведь ваш сын серьезно пострадал) - обсуждать нужно, ИМХО. Если ваш ребенок причинит действительно тяжелые увечья своему обидчику, давая "сдачу", например, ногу сломает- вы тоже оставите это на разбирательство детям? Тогда они будут до инвалидности разбираться

АЛРИША
19.02.2010, 22:37
Я лично за то, чтобы сдачи давать и этому буду учить своего сына. Ему 2 года, серьезных инцендентов не случалось, но я за ним замечала, что когда назревает конфликтная ситуация он уходит. Не знаю, радоваться этому или наоборот.
Но все детки разные. Наверно некоторых и при большом желании не научишь давать сдачи, они мягкие и добрые. Вот как быть с такими.

АЛРИША
19.02.2010, 22:39
Каждую - ненормально. А серьезную, о которой стало уже известно родителям (ведь ваш сын серьезно пострадал) - обсуждать нужно, ИМХО. Если ваш ребенок причинит действительно тяжелые увечья своему обидчику, давая "сдачу", например, ногу сломает- вы тоже оставите это на разбирательство детям? Тогда они будут до инвалидности разбираться

Согласна. Дети многого еще не понимают и кто как не взрослые должны помочь им разобраться.

МасяКабася
19.02.2010, 22:40
Я лично за то, чтобы сдачи давать и этому буду учить своего сына. Ему 2 года, серьезных инцендентов не случалось, но я за ним замечала, что когда назревает конфликтная ситуация он уходит. Не знаю, радоваться этому или наоборот.
Но все детки разные. Наверно некоторых и при большом желании не научишь давать сдачи, они мягкие и добрые. Вот как быть с такими.

Мой тоже сначала уходил, а теперь сдачи даёт будь здоров

АЛРИША
19.02.2010, 22:41
Мой тоже сначала уходил, а теперь сдачи даёт будь здоров

:) надеюсь, что и у нас это период накопления сил, для отпора :)

Mawpa
19.02.2010, 22:52
Каждую - ненормально. А серьезную, о которой стало уже известно родителям (ведь ваш сын серьезно пострадал) - обсуждать нужно, ИМХО. Если ваш ребенок причинит действительно тяжелые увечья своему обидчику, давая "сдачу", например, ногу сломает- вы тоже оставите это на разбирательство детям? Тогда они будут до инвалидности разбираться

В данном случае, я заявлю родителям "Я Вас предупреждала, какие ко мне претензии. Сами лечите свою ногу" Собственно, для этого я к маме и подходила.

Насколько серьезно - сложно сказать. В ухо дать - это ж обычное дело. Это же не пах в конце концов. А то что ухо оглохло - ну не повезло. Кстати, сурдолог теперь допускает, что это вообще было совпадение - в ухо дали само собой, а слух пропал в тот же день само собой. Странно конечно, но чего в жизни не бывает.

KLUX
19.02.2010, 23:00
В данном случае, я заявлю родителям "Я Вас предупреждала, какие ко мне претензии. Сами лечите свою ногу" Собственно, для этого я к маме и подходила.



Вот поэтому позиция второй мамы и более логичная, ИМХО. Она пытается хоть как-то помочь детям решить конфликт, а не перевести его в бесконечный бой без правил, где родители будут сами лечить ноги и восстанавливать детские носы

iraod
19.02.2010, 23:28
В данном случае, я заявлю родителям "Я Вас предупреждала, какие ко мне претензии. Сами лечите свою ногу" Собственно, для этого я к маме и подходила.


Могу одно сказать если мама драчуна заявит в милицию то будете лечить ногу вы а не они

KLUX
19.02.2010, 23:56
Могу одно сказать если мама драчуна заявит в милицию то будете лечить ногу вы а не они

Я о таком нюансе тоже подумала.
В общем, сложно все это, особенно когда представишь, как пострадать может твой ребенок. Тогда, конечно, не до умных рассуждений

Mawpa
20.02.2010, 10:23
Вот поэтому позиция второй мамы и более логичная, ИМХО. Она пытается хоть как-то помочь детям решить конфликт, а не перевести его в бесконечный бой без правил, где родители будут сами лечить ноги и восстанавливать детские носы

Получить травму можно всегда. Даже если тебя просто толкнули, балуясь. Если так рассуждать - все конфликты на всякий случай должны решаться с участием родителей, а давать сдачи ребенок не должен никогда и ни за что (а вдруг чего случится). Между прочим - это и есть позиция моего ребенка, но что-то мне этот вариант не нравится. Кстати, эта же мама может не решать конфликт - а просто попросить своего сына не приближаться к моему, если она боится, как бы драчливое дитятко само не пострадало.


Могу одно сказать если мама драчуна заявит в милицию то будете лечить ногу вы а не они

Значит, я буду ее лечить, в конце концов. Впрочем, не думаю, что реально сломать ногу в банальной драке, даже если ребенок тренированный. Вот нос разбить, фингал подставить - это да. Единственный раз, когда я заранее попросила сына ни в коем случае мальчика не бить, не толкать, не дуть на него, как бы он себя не вел - это с другим его одноклассником. У ребенка гидроцефалия, там любое падение может закончиться трагично. Но это редкое исключение из правил.

Мамааа
21.02.2010, 16:54
Я никогда в жизни не говорила своей дочке:"Если тебя ударили - дай сдачи!" Я вообще не представляю как моя дочка может кого-то ударить, тем более дать сдачи мальчику. Априори мальчик все-равно физически сильнее и после "сдачи" может ударить еще сильнее. У нас на детской площадке были дети, которым ничего не стоило ударить ребенка, я в таких случаях говорила, чтобы дочка вообще с этими детьми не общалась, если они такие агрессивные. Всегда можно найти вполне вменяемых детей для компании. У нас в классе был мальчик, который регулярно избивал детей. Мальчик этот довольно-таки крупный, занимается в спортивной секции, к тому же агрессивный. Не каждый мальчик сможет с ним справиться, не говоря о девочках. Несколько раз родители собирались и пытались беседовать с мамой. На что она отвечала:"Кто вам виноват, что ваши дети рахиты? Отдайте и вы своих на борьбу и пусть дают ему сдачи!" Вот такая реакция.(((
Впрочем, история закончилась печально - он избил мальчика и тот попал в больницу с сотрясением мозга. Но мать была горда за сына, что он такой сильный! Как бы ей потом плакать не пришлось.
Подозреваю, что сейчас напишут:" девочки тоже бывает, ведут вебя отвратительно, сами цепляют мальчиков, а потом плачут.." Да, девочки тоже ведут себя не лучше...
Поведение детей - это воспитание родителей. Агрессия порождает агрессию. Вместо того, чтобы учить детей давать сдачи, может быть стоит учить детей быть добрее?

akvamarin123
21.02.2010, 23:46
В нашем возрасте еще рано учить давать сдачи, просто хочется поделится переживанием: стоит моя 1,1, мимо проходит девочка трех лет и просто так ее толкает на пол. Моя сидит на земле с непонимающим лицом "что это было".
Девочка от мамы получала, но мне не понятно почему детки так себя ведут.

Потому, что ту девочку тоже толкали когда она была маленькая.

АЛРИША
22.02.2010, 08:23
Потому, что ту девочку тоже толкали когда она была маленькая.

Я думаю не обязательно ее тоже толкали.
У нас во дворе есть девочка тоже примерно 3-4 года, когда она проходила мимо моего малого всега пыталась его задеть. Я когда ее видела малого отводила в сторонку. А потом ближе познакомилась с ее няней и оказалось, что у нее такой повод для знакомства.

September
22.02.2010, 13:30
Когда к моей маме в садике походили с воплями "ваш внук укусил нашего мальчика" - ей и в голову не приходило выяснять, почему он мальчика укусил. Она просто отвечала "ну так пусть и Ваш его укусит" :)

Слов нет.:( А вы не допускаете, что ваш укусил ни за что. И претензии мамы были обоснованы?

Торри
22.02.2010, 13:41
Наша бабушка любит сказать, например, Слезь со стола, а то мама ругать будет! Ну да, на стол нельзя лезть только потому, что мама ругать будет, а не потому что мы там едим и с нагими не надо. Скколько прошу мамой не пугать бЭзполезно((

Мамааа
22.02.2010, 13:46
Слов нет.:( А вы не допускаете, что ваш укусил ни за что. И претензии мамы были обоснованы?

С такими родителями вообще не о чём разговаривать((((
Когда подходишь и говоришь : "Ваш ребенок дерется, кусается, плюется и т.д.", они как правило, отвечают одно и то же:"смотрите лучше за своим...". Им даже в голову не приходит поговорить со своим ребенком. Но когда я вижу, что мою дочь ударил кто-то, в два раза мощнее, а она не может за себя постоять, его родителям говорить бесполезно, то возникает одно-единственное желание - подойти и дать в лоб этому мальчику, чтобы знал каково это получать от тех, кто сильнее! Интересно, мне дать сдачи ему мощи хватило бы? Тут бы мама не молчала и вряд ли бы сказала:"Сынок, дай тете сдачи!"

АЛРИША
22.02.2010, 14:26
Или когда говоришь маме :"Объсните своему сыну, что у младших нельзя отбирать игрушки!". Она с недовольным лицом, растягивая слова, говорит своему сыну : "Валик, не подходи вообще к нему". А зачем, почему, объснять или не хочет или не умеет.

Melodiya
22.02.2010, 14:42
Или когда говоришь маме :"Объясните своему сыну, что у младших нельзя отбирать игрушки!". Она с недовольным лицом, растягивая слова, говорит своему сыну : "Валик, не подходи вообще к нему". А зачем, почему, объяснять или не хочет или не умеет.

А у нас наоборот, постоянно малыши отбирают игрушки, прямо из рук тащат и истерику устраивают, а мамы стоят и морозятся, малышей же обижать нельзя. А то, что 4-летний ребенок тоже хочет поиграть, их не волнует. Мой в основном меняется, и очень не любит, когда у него насильно забирают. Когда был маленьким, тоже мог подойти к ребенку и тянуть из рук игрушку, но это никогда не продолжалось больше 5-10 секунд, я всегда была рядом, и если старший ребенок не хотел делиться или меняться, не говорила, какой жадный, а отвлекала своего. Поэтому, когда один и тот же ребенок постоянно летом нам мешал кататься на машинке, а мама нянчила младшую, курила и болтала с подружкой, а старший бегал сам по себе(не раз видела, как она отвлекалась, а потом в панике искала его), я разрешила сыну давать ему сдачи, т.к. просто устала уговаривать чужого ребенка дать нам покататься на нашей же машине (пару раз малый давал прокатиться, но его без истерики снять было невозможно, мама не реагировала, приходилось мне разжимать ему пальчики, чтобы отпустил руль и дал поиграть моему), вот так вот.

Melodiya
22.02.2010, 14:49
и еще, все в том же горсаду, там была одна няня, гуляла летом с 2 (иногда 3) детьми. Никогда за ними не смотрела, болтала по телефону или сидела на скамейке и наблюдала издалека. У детей были пистолеты и они постоянно били моего малого и еще некоторых детей по рукам, как-то дали моему по костяшкам, у того кровь выступила. Девочка старше, убежала, малый догонять не стал. Через пару дней увидел обидчицу, та его снова дразнила и убегала, мой зарядил ей чем-то по спине, вы бы слышали, что няня говорила, и дети ее не дерутся, а мой такой-сякой, хотя при мне эта малая зарядила девочке ведерком по голове, а няня отморозилась, типа не видела.

АЛРИША
22.02.2010, 14:49
Да, все зависит от родителей, когда мама с правильными принципами воспитания, приятно гулять и играться с ее ребенком. Никогда не возникает ни каких проблем, ссор. Ты следишь за своим, она за своим и все довольны, и дети в первую очередь.

АЛРИША
22.02.2010, 14:52
и еще, все в том же горсаду, там была одна няня, гуляла летом с 2 (иногда 3) детьми. Никогда за ними не смотрела, болтала по телефону или сидела на скамейке и наблюдала издалека. У детей были пистолеты и они постоянно били моего малого и еще некоторых детей по рукам, как-то дали моему по костяшкам, у того кровь выступила. Девочка старше, убежала, малый догонять не стал. Через пару дней увидел обидчицу, та его снова дразнила и убегала, мой зарядил ей чем-то по спине, вы бы слышали, что няня говорила, и дети ее не дерутся, а мой такой-сякой, хотя при мне эта малая зарядила девочке ведерком по голове, а няня отморозилась, типа не видела.

Дети с няней, это отдельный разговор. Некоторые няня вообще "руки умывают", главное, чтобы ее дети были целы, чтобы было кого родителям предъявить.

Мамааа
22.02.2010, 14:56
Да, конечно наши дети самые лушие, а мы сами лучше всех понимаем в воспитании, особенно чужих детей. С нами на площадке гуляла девочка, которая кусалась и бросалась камнями; ее мама говорила:"Так что мне теперь ее прибить, если она такая?!" Мама мальчика, который имел проблемы в поведении перестала приходить на общую площадку, когда я ее спросила почему они перестали гулять, сказала: "Мой малый лучше играет сам, чем в компании".

Melodiya
22.02.2010, 14:59
Да, конечно наши дети самые лушие, а мы сами лучше всех понимаем в воспитании, особенно чужих детей. С нами на площадке гуляла девочка, которая кусалась и бросалась камнями; ее мама говорила:"Так что мне теперь ее прибить, если она такая?!" Мама мальчика, который имел проблемы в поведении перестала приходить на общую площадку, когда я ее спросила почему они перестали гулять, сказала: "Мой малый лучше играет сам, чем в компании".

Интересно, что бы она сказала, если бы все малыши, в которых она бросалась, взял и каждый дал сдачи?

nikmar
22.02.2010, 15:01
я считаю что надо обсуждать каждую драку и конфликт - а не говорить дать сдачу - драк по сути не должно быть..просто скажу не играть с такими детьми...что-то я никого в детстве не била...а сама раз получила и перетонит был - так что моей мамее надо было мен учить тоже в живот заехать? это глупо.....НИКОГДА не буду говорить своему малому дать сдачу - и так не хочу чтобы вырс драчун - пусть лучше вообще во дворе не гуляет... а в саду-школе попадет нормальный класс...

а детки бывает кусают и ни за что - ну не нравится им человек и все -так надо с мамой разобраться - ни в коем случае не научить свое дитя делать так же...

Мамааа
22.02.2010, 15:01
Дети с няней, это отдельный разговор. Некоторые няня вообще "руки умывают", главное, чтобы ее дети были целы, чтобы было кого родителям предъявить.

Да уж, дети с няней это бывает что-то!!!
Одно время часто видела няню с мальчиком, который ел окурки в песочнице, пока она всем рассказывала о том, сколько зарабатывает папа мальчика и какая мама неряха.

Мамааа
22.02.2010, 15:02
Интересно, что бы она сказала, если бы все малыши, в которых она бросалась, взял и каждый дал сдачи?

Семеро на одного?

nikmar
22.02.2010, 15:02
вот-вот если уж ребенок драчун - так не ведите его в общую песочницу 0 -развлекайте сами!!! не сидите во дворе - выносьте велики-машинки и катайтесь где-то в другом месте...вот когда у деток орз - вы ж не тащите их в общак? берегите не только своих деток - но и чужих!

Мамааа
22.02.2010, 15:09
вот-вот если уж ребенок драчун - так не ведите его в общую песочницу 0 -развлекайте сами!!! не сидите во дворе - выносьте велики-машинки и катайтесь где-то в другом месте...вот когда у деток орз - вы ж не тащите их в общак? берегите не только своих деток - но и чужих!

Ну почему же!? Разве вы никогда не видели в общей песочнице кашляющих детей и с мокрым носом? Если ребенок заболел, это не повод лишать его удовольствия пообщаться с другими детьми. Если вы боитесь заразиться - это ваши проблемы, а "мой" и так уже заболел, "нам" бояться нечего.:dry:

nikmar
22.02.2010, 15:09
мне было б стыдно если б мое чадо ударило когото первым....но и гордости от того что ответил на удар ударом точно б не было... - я б сказала - не общаться....так как именно сдачи ведут бывает к более тяжелым травмам - ...я имею ввиду - он лопаткой - она ведерком - он по руке - она по голове или в глаз...

nikmar
22.02.2010, 15:11
неаа - я свего с соплями дома держу...и вообще мой малый с детками его возраста не любит играть - был меньше так вообще убегал от девочки - не понимал чего это к нему лезут...ему мама...машинку...кошки... и пока действует что игрушка не его - не хочу чтоб он просил у кого-то игрушки....

Мамааа
22.02.2010, 15:15
мне было б стыдно если б мое чадо ударило когото первым....но и гордости от того что ответил на удар ударом точно б не было... - я б сказала - не общаться....так как именно сдачи ведут бывает к более тяжелым травмам - ...я имею ввиду - он лопаткой - она ведерком - он по руке - она по голове или в глаз...

Полностью согласна.
Как горды родители за свое чадо, когда он на площадке лидер, может за себя постоять, дать сдачи, а если просто так дерется - тоже неплохо - растет сильным и смелым! Но только стоит чтобы кто-то старший хоть пальцем тронул этого храбреца, как родители поднимают вой:"Зачем бьешь маленьких!!!?" Хотя буквально только что их "малыш" отобрал у меньшего игрушку и насыпал ведро песка на голову. А это считалось правильным поступком, потому что это сделал "мой".

Мамааа
22.02.2010, 15:18
неаа - я свего с соплями дома держу...и вообще мой малый с детками его возраста не любит играть - был меньше так вообще убегал от девочки - не понимал чего это к нему лезут...ему мама...машинку...кошки... и пока действует что игрушка не его - не хочу чтоб он просил у кого-то игрушки....

Держать больного ребенка дома - это естественно. У нас больных детей и в сад приводили, и в школу. На вопрос: "зачем?", отвечали просто:"А кто с ним дома будет сидеть, мы же на работе".

АЛРИША
22.02.2010, 15:20
Держать больного ребенка дома - это естественно. У нас больных детей и в сад приводили, и в школу. На вопрос: "зачем?", отвечали просто:"А кто с ним дома будет сидеть, мы же на работе".

Безответсвенность. А потом эти же дети вновь подхватывают свою же простуду, которая "пошла" по деткам.

nikmar
22.02.2010, 15:50
да я такая пока дома сижу - а если пойду на работу - тоже оставить будет некому...а карантины??? оплачивать няню больному дороже садика - вот и ведут в сад...

Melodiya
22.02.2010, 16:07
я считаю что надо обсуждать каждую драку и конфликт - а не говорить дать сдачу - драк по сути не должно быть..просто скажу не играть с такими детьми...что-то я никого в детстве не била...а сама раз получила и перетонит был - так что моей мамее надо было мен учить тоже в живот заехать? это глупо.....НИКОГДА не буду говорить своему малому дать сдачу - и так не хочу чтобы вырс драчун - пусть лучше вообще во дворе не гуляет... а в саду-школе попадет нормальный класс...

а детки бывает кусают и ни за что - ну не нравится им человек и все -так надо с мамой разобраться - ни в коем случае не научить свое дитя делать так же...
Иногда это невозможно ,вот мой ребенок не играл с тем мальчиком, но тот сам подходил и каждый раз либо цеплялся за машину сзади, либо садился, как только мой встанет. Малый не жадный, покататься даст, но только если попросят, и не всю прогулку, а минут 10-15, так как сам тоже хочет. А не ходить в Горсад только из-за этого ребенка я не буду, т.к. малому там нравится, и раза два в неделю ходили именно туда.

Melodiya
22.02.2010, 16:09
Семеро на одного?

Нет, каждыи именно тогда, когда обидели его. Сомневаюсь, что мама девочки с пониманием бы к этому отнеслась.

Мамааа
22.02.2010, 16:26
Нет, каждыи именно тогда, когда обидели его. Сомневаюсь, что мама девочки с пониманием бы к этому отнеслась.

Моя сдачи никогда не давала - ни старшим, ни младшим. Просто отходила от них и все. Когда совсем была маленькая, было жалко ее до ужаса когда кто-то обижал, но я не учила ее бить в ответ, просто забирала ее и все. Разве что родителям драчуна могла высказать все что я думаю...

Мамааа
22.02.2010, 16:30
Меня удивляют родители, которые приходят на площадку с электромобилями и т.д., где куча детей. Естественно, что многие будут просить. Всех желающих прокатить невозможно, каким бы добрым не был владелец этой игрухи. Поднимается вой, рёв и т.д. Неужели нельзя с такими игрушками идти туда, где нет много детей, чтобы не было соблазнов?!

Торри
22.02.2010, 16:53
Меня удивляют родители, которые приходят на площадку с электромобилями и т.д., где куча детей. Естественно, что многие будут просить. Всех желающих прокатить невозможно, каким бы добрым не был владелец этой игрухи. Поднимается вой, рёв и т.д. Неужели нельзя с такими игрушками идти туда, где нет много детей, чтобы не было соблазнов?!

Вас удивляют,наверное,потому что у вас нет этих мобилей. Лично мы свой отвезли бабушке. Сами подарили, пусть сами и катают внука по выходным
Но.... Как вы себе это представляете? Не едь на площадку к своим товарищам, потому что кто-то орать будет? Смешно!
Я учу ребенка, что чужую игруху можно попросить, но чтоб был готов к отказу и ничего в этом смертельного нет.
Давайте вообще не гулять на площадках, ведь всегда найдется что-то , чего нет у наших детей.

Мамааа
22.02.2010, 17:43
Вас удивляют,наверное,потому что у вас нет этих мобилей. Лично мы свой отвезли бабушке. Сами подарили, пусть сами и катают внука по выходным
Но.... Как вы себе это представляете? Не едь на площадку к своим товарищам, потому что кто-то орать будет? Смешно!
Я учу ребенка, что чужую игруху можно попросить, но чтоб был готов к отказу и ничего в этом смертельного нет.
Давайте вообще не гулять на площадках, ведь всегда найдется что-то , чего нет у наших детей.

Нет, у нас нет такого мобиля.
У некоторых детей такие были, они гордо катались на виду у других орущих детей.
Как им объяснить, что это машинка именно этого мальчика и он не собирается на ней катать всех желающих?
Если я видела, что мой ребенок тоже хочет прокатиться, я спрашивала:"Хочешь покататься? Пойдем на площадь, возьмем напрокат любую машинку и покатаемся".
Попросить игрушку могли у кого-то близкого, с кем можно поменяться на время без проблем, но унижаться, выпрашивая и выклянчивая - нет.
Я не разрешаю на улицу брать игрушки, которые имеют для ребенка особую ценность и он не хотел бы давать другим детям.

МасяКабася
22.02.2010, 18:01
Нет, у нас нет такого мобиля.
У некоторых детей такие были, они гордо катались на виду у других орущих детей.
Как им объяснить, что это машинка именно этого мальчика и он не собирается на ней катать всех желающих?
Если я видела, что мой ребенок тоже хочет прокатиться, я спрашивала:"Хочешь покататься? Пойдем на площадь, возьмем напрокат любую машинку и покатаемся".
Попросить игрушку могли у кого-то близкого, с кем можно поменяться на время без проблем, но унижаться, выпрашивая и выклянчивая - нет.
Я не разрешаю на улицу брать игрушки, которые имеют для ребенка особую ценность и он не хотел бы давать другим детям.

Согласна с этим. Мы игрушки на улицу берём не столько, чтобы самому играться, сколько чтобы было чем делиться. И берём такие, чтобы не жалко было поломать-потерять.

Melodiya
22.02.2010, 18:07
Меня удивляют родители, которые приходят на площадку с электромобилями и т.д., где куча детей. Естественно, что многие будут просить. Всех желающих прокатить невозможно, каким бы добрым не был владелец этой игрухи. Поднимается вой, рёв и т.д. Неужели нельзя с такими игрушками идти туда, где нет много детей, чтобы не было соблазнов?!

Во-первых никто не писал про электромобиль, у нас обыкновенная машинка за 300 грн., на которой сидишь и ножками отталкиваешся. Электромобиль нам хранить негде, катаемся платно на соборке. Но я ничуть не осуждаю родителей, которые приводят детей с такими игрушками, не по тротуарам же им кататься, у нас остается горсад и Приморский, но там всегда есть дети.

Мамааа
22.02.2010, 18:09
Во-первых никто не писал про электромобиль, у нас обыкновенная машинка за 300 грн., на которой сидишь и ножками отталкиваешся. Электромобиль нам хранить негде, катаемся платно на соборке. Но я ничуть не осуждаю родителей, которые приводят детей с такими игрушками, не по тротуарам же им кататься, у нас остается горсад и Приморский, но там всегда есть дети.

А я не писала конкретно о вас, это всего лишь одна из конфликтных ситуаций, которая возникает отчасти как раз по вине родителей.

Melodiya
22.02.2010, 18:16
Согласна с этим. Мы игрушки на улицу берём не столько, чтобы самому играться, сколько чтобы было чем делиться. И берём такие, чтобы не жалко было поломать-потерять.

Я купила машинку сыну прежде всего для того, чтобы он катался, а делиться или нет, он решит. А не брать ее с собой никак не могла, дома-то так не покатаешься, как на улице. Тем более, что давал всем, кроме именно того мальчика. Да еще и мамы бывают странные, малый ставит самокат у скамейки и идет играть, а они либо берут без спроса и катают своих детей (мне не жалко, но поражает такая бесцеремонность, можно же спросить), либо с умилением смотрят, как ребенок кататься не умеет и роняет его раз 50, я обычно без стеснения в таких случаях забираю, невзирая на плач чужого ребенка, ибо ломать не позволю. А еще как-то девочка лет 3 лезла в мою сумку, мама ее стояла и смотрела, я девочке сделала замечание, мама стоит и смотрит, но ее не забрала, ребенок нагло расстегивает змейку, сумка у меня на коленях :shock:,пришлось дать ей по рукам.

Melodiya
22.02.2010, 18:18
А я не писала конкретно о вас, это всего лишь одна из конфликтных ситуаций, которая возникает отчасти как раз по вине родителей.

Даже если так, имеют право кататься там, где хотят, а не только в местах, где мало детей, т.к. это только тротуары.

Торри
22.02.2010, 18:18
Я уже где-то писала. Что мой ребенок берет то , что хочет с собой на улицу и мне не жалко и ему тоже, за редким исключением и приступов жадности. И машину ту мне не жалко совсем. Просто такая политика - этим можно делиться, а это мы не возьмем, тк жалко, к хорошему не приведет

KLUX
22.02.2010, 18:20
Но я ничуть не осуждаю родителей, которые приводят детей с такими игрушками, не по тротуарам же им кататься, у нас остается горсад и Приморский, но там всегда есть дети.
:good:
Мы всегда берем с собой на площадку и те игрушки, которые не жалко, и те, что малый хочет. Делиться любимой игрушкой я его никогда не заставляю, если попытаются отобрать - помогу отстоять. Если кто-то выходит с электромобилем или машинкой - это их право, что ж им дома сидеть или за тридевять земель ездить, если площадка под боком? Сыну объясняю, что машина не наша, рано или поздно он все равно столкнется с такими вещами.
В принципе, любая чужая игрушка кажется детям желаннее своей, так что не в электромобилях дело

МасяКабася
22.02.2010, 18:25
Я уже где-то писала. Что мой ребенок берет то , что хочет с собой на улицу и мне не жалко и ему тоже, за редким исключением и приступов жадности. И машину ту мне не жалко совсем. Просто такая политика - этим можно делиться, а это мы не возьмем, тк жалко, к хорошему не приведет

Может быть, может вы и правы, но мне кажется, что для любого человека абсолютно нормально иметь какие-то вещи, которыми он не делится, тем более с незнакомыми людьми, у вас наверное такие вещи тоже есть :)

Мамааа
22.02.2010, 19:03
Вот именно, что многое зависит от родителей. Когда дочка была маленькая, мы подружились с девочкой-ровестницей, но через время пришлось "раздружиться". Когда они к нам приходили и девочка хотела играть с нашими игрушками, а моя малая не давала, мама девочки журила мою :"Что же ты такая жадная, дай и нам поиграть, мы же у тебя в гостях!" Но когда мы шли к ним и моя малая просила их игрушки, мама девочки говорила уже так:" Это наши игрушки, а ты в гостях, если тебе не дают, значит не надо выпрашивать."
Было пару раз что ее дочка била мою за то, что она брала ее игрушки, я говорила:"Что же ты делаешь? Нельзя драться!" На что ее мама отвечала: "Всё правильно, она защищает свое."

KLUX
22.02.2010, 19:04
Может быть, может вы и правы, но мне кажется, что для любого человека абсолютно нормально иметь какие-то вещи, которыми он не делится, тем более с незнакомыми людьми, у вас наверное такие вещи тоже есть :)

Так пусть и не делится своими любимыми вещами, если не хочет - это ж его право :) Не лишать же из-за этого удовольствия брать их с собой на площадку

Мамааа
22.02.2010, 19:36
Даже если так, имеют кататься там, где хотят, а не только в местах, где мало детей, т.к. это только тротуары.

Мы живем не в Центре, где действительно не так уж и много мест для гуляния. На Таирово достаточно площадок, школьных стадионов, но с мобилями как раз идут туда, где больше всего детей, не весело же кататься в одиночку, надо чтобы все видели.
Сейчас дочка почти взрослая, но в компании малышни рёв, ор и вопли наблюдалю частенько, благодаря игрушкам, которые "чужим брать нельзя".

Mawpa
22.02.2010, 21:49
Слов нет.:( А вы не допускаете, что ваш укусил ни за что. И претензии мамы были обоснованы?

Допускаю, хотя маловероятно. И что дальше? Устроить судебное разбирательство с двухлетними детьми на тему "кто кого и за что укусил"? Смешно. Даже если укусил "за дело" - что, хвалить его? А если "просто так" - ремнем пороть? Да фигня, пусть сами разбираются. (Правда, истории с укусами уже 6 лет... но у меня уже новый кусака подрастает)


Меня удивляют родители, которые приходят на площадку с электромобилями и т.д., где куча детей. Естественно, что многие будут просить. Всех желающих прокатить невозможно, каким бы добрым не был владелец этой игрухи. Поднимается вой, рёв и т.д. Неужели нельзя с такими игрушками идти туда, где нет много детей, чтобы не было соблазнов?!

Лучше всего за город.... или в тундру. :rzhu_nimagu:
Дети должны с детства привыкать к понятиям "свое" и "чужое". Им всю жизнь придется смотреть на чьи-то игрушки - мобильники - автомобили-жен.
Если у кого-то есть электромобиль - они не обязаны подстраиваться под тех, у кого его нет. Ваш ребенок ревет при виде чужой игрушки - так это Ваши проблемы, почему они должны волновать других? Тем более почему кто-то должен из-за ВАшего чада менять место прогулок. Сами гуляйте с ним там, где нет детей с электромобилями.
(сразу оговорюсь, у нас его не было, нет, и приобретать не собираемся)

Melodiya
22.02.2010, 22:03
Допускаю, хотя маловероятно. И что дальше? Устроить судебное разбирательство с двухлетними детьми на тему "кто кого и за что укусил"? Смешно. Даже если укусил "за дело" - что, хвалить его? А если "просто так" - ремнем пороть? Да фигня, пусть сами разбираются. (Правда, истории с укусами уже 6 лет... но у меня уже новый кусака подрастает)


У нас в группе есть мальчик, Артем, кусает всех, два раза моего укусил, бабушке и маме говорить без толку , так вот, когда я при бабушке сказала малому, что если еще раз укусит, дать Артему в нос до крови, он его кусать перестал (что мама ему сказала, не знаю).

Mawpa
22.02.2010, 22:23
У нас в группе есть мальчик, Артем, кусает всех, два раза моего укусил, бабушке и маме говорить без толку , так вот, когда я при бабушке сказала малому, что если еще раз укусит, дать Артему в нос до крови, он его кусать перестал (что мама ему сказала, не знаю).
По-моему, это самое нормальное, что Вы могли сделать. А что там ему сказали родители - это не важно.
Ага, я тут написала, как то же самое сдалала на днях в школе - так мне куча народу советовала устроить следствие "почему он бьет Вашего ребенка", а не учить сына врезать драчуну, почитайте.

Mawpa
22.02.2010, 22:30
С такими родителями вообще не о чём разговаривать((((
Когда подходишь и говоришь : "Ваш ребенок дерется, кусается, плюется и т.д.", они как правило, отвечают одно и то же:"смотрите лучше за своим...". Им даже в голову не приходит поговорить со своим ребенком. Но когда я вижу, что мою дочь ударил кто-то, в два раза мощнее, а она не может за себя постоять, его родителям говорить бесполезно, то возникает одно-единственное желание - подойти и дать в лоб этому мальчику, чтобы знал каково это получать от тех, кто сильнее! Интересно, мне дать сдачи ему мощи хватило бы? Тут бы мама не молчала и вряд ли бы сказала:"Сынок, дай тете сдачи!"
Одно дело, когда ребенок дерется постоянно и бьет тех, кто слабее. Моему сыну слабых бить было всегда строго-настрого запрещено. (и девочек тоже, кстати). Другое дело- когда он один раз куснул такого же мальчишку как он сам. ИМХО - сами разберутся, без бабушек.

Интересно, кстати, что на этот счет думают папы. Они ведь наверняка тоже дрались-кусались - ставили фингалы.

Торри
22.02.2010, 22:30
У нас в группе есть мальчик, Артем, кусает всех, два раза моего укусил, бабушке и маме говорить без толку , так вот, когда я при бабушке сказала малому, что если еще раз укусит, дать Артему в нос до крови, он его кусать перестал (что мама ему сказала, не знаю).

Нда.....

Melodiya
22.02.2010, 22:31
По-моему, это самое нормальное, что Вы могли сделать. А что там ему сказали родители - это не важно.
Ага, я тут написала, как то же самое сдалала на днях в школе - так мне куча народу советовала устроить следствие "почему он бьет Вашего ребенка", а не учить сына врезать драчуну, почитайте.

Да я читала. Воспитатель у нас очень хорошая, но она не может неотрывно следить за этим мальчиком, я несколько раз говорила, что набью ему мягкое место, если тронет малого, не помогало, детям около 4, разобраться сами могут не всегда. Не водить ребенка в сад я не могу, пусть не водят Артема, если он драчун, или терпят сдачи молча.

Melodiya
22.02.2010, 22:33
Нда.....

Что нда...? вы бы терпели, что вашего ребенка кусают, если и бабушка и мать ребенка морозятся, ну это же дети и делать ничего не желают? Я своего ребенка люблю и не собираюсь терпеть, чтоб его просто так кусали безнаказанно.

Mawpa
22.02.2010, 22:33
Да я читала. Воспитатель у нас очень хорошая, но она не может неотрывно следить за этим мальчиком, я несколько раз говорила, что набью ему мягкое место, если тронет малого, не помогало, детям около 4, разобраться сами могут не всегда. Не водить ребенка в сад я не могу, пусть не водят Артема, если он драчун, или терпят сдачи молча.

Мдя, у нас с Вами одинаковые ситуации не смотря на разницу в возрасте. И путь решения один :). Ребенок должен учиться постоять за себя, ИМХО. Сейчас - физически, подрастет - научится "держать пресс" в моральном смысле.

Кстати, если малый не может дать сдачи физически - подключите папу, пусть покажет как врезать грамотно и аккуратно.

Melodiya
22.02.2010, 22:38
Мдя, у нас с Вами одинаковые ситуации не смотря на разницу в возрасте. И путь решения один :). Ребенок должен учиться постоять за себя, ИМХО. Сейчас - физически, подрастет - научится "держать пресс" в моральном смысле.

Кстати, если малый не может дать сдачи физически - подключите папу, пусть покажет как врезать грамотно и аккуратно.

Малый физически может, но ему тяжело ударить малыша, надо чтоб ну очень допекли, а Артема он выше на голову, хоть они и ровесники, и считает малышом, хотя тот нас гораздо упитанней. Но раз "малыш" такой драчун, мама разрешила дать сдачи, и сильно, чтоб больше не лез, т.к. от укуса все что угодно может быть.

Mawpa
22.02.2010, 22:51
Малый физически может, но ему тяжело ударить малыша, надо чтоб ну очень допекли, а Артема он выше на голову, хоть они и ровесники, и считает малышом, хотя тот нас гораздо упитанней. Но раз "малыш" такой драчун, мама разрешила дать сдачи, и сильно, чтоб больше не лез, т.к. от укуса все что угодно может быть.

Мдя... похожие у нас дети... Хотя мы сами в 2 года кусаками были - а сейчас вот такие же пацифисты. Правда, насколько я знаю, после моего разговора с мамой драчуна - эксцессов пока не было ттт. Боится видать задира в нос получить.

KLUX
22.02.2010, 23:06
У нас в группе есть мальчик, Артем, кусает всех, два раза моего укусил, бабушке и маме говорить без толку , так вот, когда я при бабушке сказала малому, что если еще раз укусит, дать Артему в нос до крови, он его кусать перестал (что мама ему сказала, не знаю).
Наверное, мама смогла ему донести эту мысль в доступной форме :)

Melodiya
22.02.2010, 23:12
Наверное, мама смогла ему донести эту мысль в доступной форме :)

Только почему-то, когда просили по-хорошему, она доносить до него не желала, а когда поняла, что любимое драчливое чадушко может пострадать само, донести таки смогла :) Но мне-то в данном случае важен результат, а не что и как ему внушали.

KLUX
22.02.2010, 23:18
Только почему-то, когда просили по-хорошему, она доносить до него не желала, а когда поняла, что любимое драчливое чадушко может пострадать само, донести таки смогла :) Но мне-то в данном случае важен результат, а не что и как ему внушали.

С маленькими детьми по-другому чаще не получается. Поскольку для них авторитет - родители, то и срабатывает система давления на родителей. Ну, и к тому же это более безобидный способ, чем самому пугать ребенка. Конечно, в такой ситуации - с малолетними детьми - пытаться уладить дело миром, переговорами и т.д. вряд ли эффективно.
А вот когда дети уже достаточно взрослые, прибегать к методу "сдачи" как единственно возможному - неразумно, ИМХО.
Опять же, это только мое мнение, но важнее уметь не допустить себя ударить, чем калечить друг друга. Крайности опускаем

Melodiya
22.02.2010, 23:22
Я ж не говорю давать сдачи без разбору, но мне чужда позиция не давать их никогда, бывают случаи, когда без сдачи никак.

KLUX
22.02.2010, 23:27
Я ж не говорю давать сдачи без разбору, но мне чужда позиция не давать их никогда, бывают случаи, когда без сдачи никак.

А я вас как раз в этом поддерживаю. Сдача должна быть понятна ребенка и он должен уметь этим воспользоваться в крайней ситуации обязательно. Потому что иногда сила - единственный выход
Но в то же время важно научить ребенка понимать эту крайнюю ситуацию

Торри
23.02.2010, 09:32
Что нда...? вы бы терпели, что вашего ребенка кусают, если и бабушка и мать ребенка морозятся, ну это же дети и делать ничего не желают? Я своего ребенка люблю и не собираюсь терпеть, чтоб его просто так кусали безнаказанно.

Да нет , не терпела бы.Моего во дворе мальчик укусил не слабо, я с его мамой говорила. но там тоже глухо - мне что ему намордник одеть?
Просто звучит так ....ударь его в нос до крови! Не слишком жестоко для ребенка?
А вообще, наверное, если бы мог дать сдачи уже дал бы.

September
23.02.2010, 09:48
У нас в группе есть мальчик, Артем, кусает всех, два раза моего укусил, бабушке и маме говорить без толку , так вот, когда я при бабушке сказала малому, что если еще раз укусит, дать Артему в нос до крови, он его кусать перестал (что мама ему сказала, не знаю).

Я бы поступила, примерно, так же если русского языка не понимают. Надо бить.



Другое дело- когда он один раз куснул такого же мальчишку как он сам. ИМХО - сами разберутся, без бабушек.

т.е я правильно поняла? Если ваш сын кого-то укусил, а ему дадут сдачи, при чём дадут намного сильнее (возможно с последствиями более сильными, чем укус) вы никаких действий не предпримете, кроме как объяснить сыну, что он должен давать сдачи на его же не правильные поступки???


Девочки, разве можно, разрешать детям задираться? Сдачи давать , ДА. Но начинать драку первым.... , НЕТ. ИМХО

Melodiya
23.02.2010, 10:11
Да нет , не терпела бы.Моего во дворе мальчик укусил не слабо, я с его мамой говорила. но там тоже глухо - мне что ему намордник одеть?
Просто звучит так ....ударь его в нос до крови! Не слишком жестоко для ребенка?
А вообще, наверное, если бы мог дать сдачи уже дал бы.

Мой не кусается вообще, а сдачи дает старшим будь здоров, но Артем же малыш. И по другому он никак не понимал, его чужой папа уже и ремнем пугал (кусает на прогулке детей из других групп тоже). И как бы кощунственно не звучало, только после этого была реакция со стороны мамы или бабушки.

одисея
23.02.2010, 12:12
Но когда я вижу, что мою дочь ударил кто-то, в два раза мощнее, а она не может за себя постоять, его родителям говорить бесполезно, то возникает одно-единственное желание - подойти и дать в лоб этому мальчику, чтобы знал каково это получать от тех, кто сильнее! Интересно, мне дать сдачи ему мощи хватило бы? Тут бы мама не молчала и вряд ли бы сказала:"Сынок, дай тете сдачи!"

интересно получается, т.е. если в два раза мощнее, а Вы во сколько раз мощнее? и как это определить? поймите правильно я тоже против того,что бы обижали ребенка.Но если один ребенок ударил другого палкой , а разница (одному 5 лет второму 7 или 8) и мамаша или папаша обиженного ребенка в буквальном смысле бьет по голове обидчика (ну или не по голове без разницы) Вы считаете это правильно. У нас так один папаша (не думая) ударив один раз чужого мальчика здорово покалечил его. И что делать родителям покалеченного ребенка- убить папашу? а из практики знаю дети со временем помирятся, а родители враги на всю жизнь

АЛРИША
23.02.2010, 12:28
Все так сложно, конечно нельзя обижать чужого ребенка. Это вправе делать только его родители. Хотя конечно у меня бы возникло такое желание, если бы кто-то обидел моего малого. Но естественно, что человек со здоровой психикой никогда себе этого не позволит сделать.

Melodiya
23.02.2010, 13:06
Все так сложно, конечно нельзя обижать чужого ребенка. Это вправе делать только его родители. Хотя конечно у меня бы возникло такое желание, если бы кто-то обидел моего малого. Но естественно, что человек со здоровой психикой никогда себе этого не позволит сделать.

Ситуации бывают разные. Допустим бить чужого ребенка я бы тоже не стала (но писала выше,что дала по рукам девочке, копающейся у меня в сумке, но не считаю, что это именно бить, т.к. той было скорее обидно, чем больно), но осадить с помощью силы иногда нужно ,если родители не реагируют. Вспомнила еще, как летом мальчик лет 8-10 толкал на море моего ребенка (мой воды не боится и заходит примерно по животик себе, я обычно стою на берегу в паре метров от него. Так этот парнишка развлекался, разгонялся и толкал малого, тот раза 2 упал под воду с головой. Пристыдила мальчика и попросила родителей следить за ним, на что получила ответ "не утопил же":shock: Прошло часа пол и я вижу, что этот паренек снова бежит на моего ,не долго думая, поставила ему подножку, иначе мой бы снова был под водой, мамаша начала возникать, на что получила ответ "не утопила же". Значит, по их логике, когда ваш применяет силу, нормально :good:, в отношении вашего - нехорошо :dry:

Melodiya
23.02.2010, 13:10
Хотя бывают ну очень неадекватные взрослые, все на том же море мой малый просто подошел посмотреть надувной бассейн, даже не трогал его руками, так чей-то папашка дал ему просто так по рукам, причем у малого пальцы покраснели. Хорошо, мы были рядом со спасателями, те вызвали милицию, у нас взяли показания и его увезли. Но, думаю, дал им денег и тут же за углом выпустили.

АЛРИША
23.02.2010, 13:39
Ситуации бывают разные. Допустим бить чужого ребенка я бы тоже не стала (но писала выше,что дала по рукам девочке, копающейся у меня в сумке, но не считаю, что это именно бить, т.к. той было скорее обидно, чем больно), но осадить с помощью силы иногда нужно ,если родители не реагируют. Вспомнила еще, как летом мальчик лет 8-10 толкал на море моего ребенка (мой воды не боится и заходит примерно по животик себе, я обычно стою на берегу в паре метров от него. Так этот парнишка развлекался, разгонялся и толкал малого, тот раза 2 упал под воду с головой. Пристыдила мальчика и попросила родителей следить за ним, на что получила ответ "не утопил же":shock: Прошло часа пол и я вижу, что этот паренек снова бежит на моего ,не долго думая, поставила ему подножку, иначе мой бы снова был под водой, мамаша начала возникать, на что получила ответ "не утопила же". Значит, по их логике, когда ваш применяет силу, нормально :good:, в отношении вашего - нехорошо :dry:
Наверное на Вашем месте я бы поступила так же. Когда я вижу, что кто-то пытается обидеть моего сына, у меня закипает кровь и темнеет в глазах, но я стараюсь себя сдерживать. Моему малому 2 года и я никогда не отпускаю его от себя дальше чем не метр, поэтому всегда контролирую ситуацию. Я понимаю, что так будет не всегда, но пока он не может дать сдачи я слежу за его окружением. И может Вы правы, все исходя из конкретного случая, тем более если родители не реагируют на Ваше замечание, иногда можно применить силу, но конечно в разумных пределах, не так как описано в предыдущем посте.

Melodiya
23.02.2010, 13:50
Я в таком случае буду занимать скорее оборонительную позицию. Но если ребенок не понимает, максимум, что я позволю себе сделать это взять обидчика за запястье и сдавить, чтоб стало больно, при этом произнести внушительную речь. Хотя конечно обидчики разные, и на них нужны разные способы воздействия.

Я так тоже раньше думала :rolleyes: Но когда у тебя на глазах рвут твою сумку, а мама молчит и умиляется, я терпеть не буду, не стоять же мне с руками, поднятыми вверх, чтобы она ее не достала. я считаю, что мать должна объяснить, что в чужие сумки лезть нельзя, или хотя бы отвести ее в сторону, а не смотреть 5 минут на мои безуспешные попытки что-то объяснить не хотящему ничего, кроме "что вы там от меня прячете" ребенка! И уж тем более ради спокойствия этой девочки и мамы я не буду заставлять своего ребенка идти в другое место ,если ему нравится именно здесь и ведет он себя хорошо.

АЛРИША
23.02.2010, 13:55
А вообще, все мы, мамы защищаем своих детей. И когда ты видишь, что твоего ребенка обижают - "забрало падает":), и дальше происходят инстинктивные действия для сохранения собственного потомства.

АЛРИША
23.02.2010, 13:57
Я так тоже раньше думала :rolleyes: Но когда у тебя на глазах рвут твою сумку, а мама молчит и умиляется, я терпеть не буду, не стоять же мне с руками, поднятыми вверх, чтобы она ее не достала. я считаю, что мать должна объяснить, что в чужие сумки лезть нельзя, или хотя бы отвести ее в сторону, а не смотреть 5 минут на мои безуспешные попытки что-то объяснить не хотящему ничего, кроме "что вы там от меня прячете" ребенка! И уж тем более ради спокойствия этой девочки и мамы я не буду заставлять своего ребенка идти в другое место ,если ему нравиться именно здесь и ведет он себя хорошо.

В данном случае я поступила бы так же, этот пост я больше посвятила случаю на море, и то подумав я его отредактировала :).

Mawpa
23.02.2010, 20:35
т.е я правильно поняла? Если ваш сын кого-то укусил, а ему дадут сдачи, при чём дадут намного сильнее (возможно с последствиями более сильными, чем укус) вы никаких действий не предпримете, кроме как объяснить сыну, что он должен давать сдачи на его же не правильные поступки???

Девочки, разве можно, разрешать детям задираться? Сдачи давать , ДА. Но начинать драку первым.... , НЕТ. ИМХО

Начнем с того, что сыну о котором идет речь - уже 8 лет. И он уже лет 6 как никого не кусал. Почему тогда того пацана куснул - не знаю, и не выясняла. Сдачи он тогда не получил, насколько я знаю. А может получил, да не сказал. Во всяком случае, я бы никаких действий не предпринимала, а какие последствия могут быть при "разборках" в ясельной группе - не представляю По жизни учу - первым не задираться, но если тебя задирают - дать сдачи. Если задирают много раз - дать сдачи сильно и больно. При этом не имеет значения, почему задирают. К сожалению, он давать сдачи не любит, т.к. не хочет делать другим детям больно. Мы его убеждаем, что это иногда необходимо.

Mawpa
23.02.2010, 20:40
интересно получается, т.е. если в два раза мощнее, а Вы во сколько раз мощнее? и как это определить? поймите правильно я тоже против того,что бы обижали ребенка.Но если один ребенок ударил другого палкой , а разница (одному 5 лет второму 7 или 8) и мамаша или папаша обиженного ребенка в буквальном смысле бьет по голове обидчика (ну или не по голове без разницы) Вы считаете это правильно. У нас так один папаша (не думая) ударив один раз чужого мальчика здорово покалечил его. И что делать родителям покалеченного ребенка- убить папашу? а из практики знаю дети со временем помирятся, а родители враги на всю жизнь

Я подала бы на урода в суд, попыталась бы засадить или как минимум разорить. Никаких денег не пожалела бы, но жизнь бы ему сломала. Он 100% стал бы моим личным врагом на всю жизнь. Даже если бы ударил моего ребенка за дело и т.п.

(сразу оговорюсь, мой сын палкой никого не бьет, младших не обижает, так что ситуация - чисто гипотетическая)

KLUX
23.02.2010, 21:34
Я подала бы на урода в суд, попыталась бы засадить или как минимум разорить. Никаких денег не пожалела бы, но жизнь бы ему сломала. Он 100% стал бы моим личным врагом на всю жизнь. Даже если бы ударил моего ребенка за дело и т.п.

(сразу оговорюсь, мой сын палкой никого не бьет, младших не обижает, так что ситуация - чисто гипотетическая)

Но когда мы обсуждали ту же гипотетическую ситуацию, что ваш сын, которому вы приказываете дать сдачу, может нанести серьезную травму обидчику - что-то сломать и т.д., вы отнеслись к этому достаточно легко, согласившись лечить увечье. А ведь в этой ситуации ваши правильные слова Я подала бы на урода в суд, попыталась бы засадить или как минимум разорить оказались бы направлены против вас
Похоже, ваш сын поступает мудро, отказываясь давать сдачи, если чувствует, что может нанести значительный вред

Мамааа
23.02.2010, 21:40
Но когда я вижу, что мою дочь ударил кто-то, в два раза мощнее, а она не может за себя постоять, его родителям говорить бесполезно, то возникает одно-единственное желание - подойти и дать в лоб этому мальчику, чтобы знал каково это получать от тех, кто сильнее! Интересно, мне дать сдачи ему мощи хватило бы? Тут бы мама не молчала и вряд ли бы сказала:"Сынок, дай тете сдачи!"

интересно получается, т.е. если в два раза мощнее, а Вы во сколько раз мощнее? и как это определить? поймите правильно я тоже против того,что бы обижали ребенка.Но если один ребенок ударил другого палкой , а разница (одному 5 лет второму 7 или 8) и мамаша или папаша обиженного ребенка в буквальном смысле бьет по голове обидчика (ну или не по голове без разницы) Вы считаете это правильно. У нас так один папаша (не думая) ударив один раз чужого мальчика здорово покалечил его. И что делать родителям покалеченного ребенка- убить папашу? а из практики знаю дети со временем помирятся, а родители враги на всю жизнь

Это Вы мой пост так процитировали... Я и не заметила сразу.
Естественно, когда взрослый разбирается с маленьким ребенком за то, что его дитя ударили - это вообще аномалия! Я написала "появляется желание", но это не значит, что лично я подойду и действительно дам в лоб малышу. Жаль, что родители не всегда могут усмирить свое чадо.

Когда мне было лет 13, во дворе у нас был один противный мальчишка, который бил девочек. Несколько раз он меня подкарауливал возле дома и "проявлял внимание" -то великом наедет, то отберет шлепки и закинет на крышу гаража, то руки крутит, то просто ударит. Я боялась выходить на улицу. Жаловалась своей маме, она пыталась с ним говорить, но от этого становилось хуже. Я потом пожаловалась мужу сестры. Он выловил этого пацана и всего лишь разок труханул. Этот болван больше ко мне не цеплялся и обходил десятой дорогой. Неужели чтобы понять как надо себя вести нужно применять силу?
П.С. Этот соседский парень уже пару раз отбывал наказание в "местах, не столь отдаленных". Видно, девиантное поведение было в нем заложено изначально.

одисея
24.02.2010, 11:31
я жила во дворе где были в большинстве мальчишки и все старше меня, домой приходила заплаканная и жаловалась маме.Ей это надоело и она сказала ударили -дай сдачи, не можешь бей камнем или палкой. Потом стали приходить к моей маме типа ваша девочка побила моего мальчика.Моя мать спрашивала сколько мальчику? 8 лет, а моей дочке 6 все до свидания. Ходить к нам перестали и меня уже не обижали.
Mawpa ваш сын не трус, а умен не по годам. Мне почему то кажется, что если он и взрослым будет таким же - будут одни плюсы. Я иногда наблюдаю за детьми и понимаю, что они бывают намного мудрее нас взрослых.
Насчет своего ребенка учу стандартно -узнаю, что первый драку начал накажу, если чувствуешь что будут бить уходи или беги, если нет такой возможности давай сдачу наказывать не буду.
помню когда мобилу первую ему купила сказала телефон не свети, чтобы не забрали, но если будут забирать - отдай здоровье дороже

Мамааа
24.02.2010, 15:27
я жила во дворе где были в большинстве мальчишки и все старше меня, домой приходила заплаканная и жаловалась маме.Ей это надоело и она сказала ударили -дай сдачи, не можешь бей камнем или палкой. Потом стали приходить к моей маме типа ваша девочка побила моего мальчика.Моя мать спрашивала сколько мальчику? 8 лет, а моей дочке 6 все до свидания. Ходить к нам перестали и меня уже не обижали.


Я Вам завидую! Я была трусиха и никогда никого ударить не могла, уж тем более дать сдачи старшему мальчику, который постоянно со всеми дрался. Подозреваю, если бы я дала ему сдачи, то это его бы не остановило, а повлекло бы за собой более тяжкие последствия. Для некоторых особей мужского пола сам факт ударить женщину (девочку) - это норма, а если она не дай бог попыталась дать отпор - это катастрофа!!!
Дочку не учу давать сдачи, а советую избегать неадекватов, которые могут на кого-либо поднять руку.

Mawpa
24.02.2010, 23:24
Но когда мы обсуждали ту же гипотетическую ситуацию, что ваш сын, которому вы приказываете дать сдачу, может нанести серьезную травму обидчику - что-то сломать и т.д., вы отнеслись к этому достаточно легко, согласившись лечить увечье. А ведь в этой ситуации ваши правильные слова Я подала бы на урода в суд, попыталась бы засадить или как минимум разорить оказались бы направлены против вас
Похоже, ваш сын поступает мудро, отказываясь давать сдачи, если чувствует, что может нанести значительный вред

Одно дело, когда ровесники в драке что-то друг другу повредили (печально, но в принципе неизбежно периодически). А другое - когда взрослый бьет ребенка, еще и чужого ребенка. Странно, что Вы приравниваете настолько разные ситуации. Если Вы читали мои посты - к родителям забияки, так удачно давшего нам в ухо, я никаких претензий не имею.
Да, любой ребенок, давая сдачи, может нанести травму другому ( можно толкнуть на стол, ушибить сильно, даже руку вывихнуть если неудачно и невовремя схватить). Иногда может дойти и до "значительного вреда" - - не зависимо от физической подготовки обоих. Но если сдачи не давать - забияки сядут на голову, и будут травить-доставать, пока "мудрый" сильный ребенок боится им бобо сделать.

Хотелось бы вернуться к этой теме года через два, когда Ваш ребенок пойдет в садик. Я так понимаю, ВЫ ему категорически запретите давать сдачи кому-либо, чтобы не дай Бог не нанести им травмы. Интересно будет почитать, к чему это приведет и насколько комфортно он себя будет чувствовать.