PDA

Просмотр полной версии : Детсад и школа "Хабад" на Котовского (Бочарова, 35а)



jannike
04.12.2008, 11:51
Уважаемые мамочки и папочки! Кто водит своих деток в еврейский садик/школу на Бочарова 35а, поделитесь впечатлениями. Собираемся скоро из России в Одессу переезжать, будем на поскоте жить и в эти сад/школу ходить. Сыну сейчас 6 лет. Уже слышала много хорошего об этих заведениях, но от людей, чьи дети туда не ходят, а хотелось бы от тех, чьи дети уже там! Можно в личку.:rose:

Молодая пешеход
04.12.2008, 14:50
К сожалению, личных впечатлений предоставить не могу, но я слышала много хорошего от тех, чьи дети туда ходят. Краткое резюме: прекрасно всё, но если вас смущает религиозная составляющая еврейского воспитания - скорее всего, вам придется искать другой садик. Вот как-то так :)

genia
05.12.2008, 00:11
К сожалению, личных впечатлений предоставить не могу, но я слышала много хорошего от тех, чьи дети туда ходят. Краткое резюме: прекрасно всё, но если вас смущает религиозная составляющая еврейского воспитания - скорее всего, вам придется искать другой садик. Вот как-то так :)

Вы слышали много хорошего от тех, кто ходит именно в этот садик или вообще в еврейский садик на Поселке? А то на поселке я знаю как минимум 2 еврейских садика, и о другом слышала гораздо больше положительных отзывов. Но это все тоже не на личном опыте, сама пока в поиске.

jannike
05.12.2008, 07:54
К сожалению, личных впечатлений предоставить не могу, но я слышала много хорошего от тех, чьи дети туда ходят. Краткое резюме: прекрасно всё, но если вас смущает религиозная составляющая еврейского воспитания - скорее всего, вам придется искать другой садик. Вот как-то так :)

Меня не смущает религиозная составляющая еврейского воспитания. Я хочу, чтобы мой сын осознавал свою принадлежность к нации, но не стремлюсь, чтобы он стал раввином и т.п. Я слышала именно о школе "Хабад" хорошие отзывы от людей из "Хабада", и от них же отзывы похуже об "Ор-Самеах", и наоборот - "Ор-самеах" хвалит свое, и недолюбливает "Хабад". Но это, видимо, закономерно.

Молодая пешеход
05.12.2008, 14:33
genia, мои впечатления схожи со впечатлениями автора поста:
Я слышала именно о школе "Хабад" хорошие отзывы от людей из "Хабада", и от них же отзывы похуже об "Ор-Самеах", и наоборот - "Ор-самеах" хвалит свое, и недолюбливает "Хабад" :) Если резюмировать - выходит, что и там, и там достаточно хорошо :) Всё дело - только в том, с чем вы сравниваете :)

маменюшечка
20.05.2009, 09:32
Мы ходим в садик "Хабад" вот уже почти два года. В принципе ничего плохого сказать не могу. Группы очень малокомплектные 5-7 человек. Питание кошерное (правда минус в том, что у них нет своего пищеблока и им готовят кажется в ресторане "хеврон" и привозят в садик). Занимаются с детьми хорошо. Есть и музыкальные занятия, и рисование, и другие творческие направления. Детишек развивают хорошо. Дети очень быстро учатся за собой следить. При садике есть школа, до 9 класса. Так что у ребенка нет психологической травмы, когда его выдергивают из одного коллектива и впихивают в другой. К нам очень часто заходят детки которые уже пошли в школу, чтобы проведать своих воспитателей и с малышами поиграть. Возит автобус. Правда сейчас у них немного сократился рабочий день в 4 часа вечера детей развозят, а продленка кажется до 6 или 7 часов. тут уж точно сказать не могу. В пятницу короткий день. До 14 часов, и есть ли продленка не знаю. В любом случае стоит попробовать отдать ребенка, а там вы увидите результат.
ах да - утреники в садике только по темам еврейских праздников, так что фото под елочкой с дедом морозом не ждите. Есть утреник на 8 марта...ну а остальное надо узнавать у заведующего - Владимира Исааковича. И еще спросите про праздники - потому, что их очень много и садик не работает в большинство из них. а это сложновато, при условии, что они не совпадают с государственными праздниками.
и об оплате тоже узнавайте
желаю удачи

genia
20.05.2009, 11:42
Питание кошерное (правда минус в том, что у них нет своего пищеблока и им готовят кажется в ресторане "хеврон" и привозят в садик). ... Правда сейчас у них немного сократился рабочий день в 4 часа вечера детей развозят, а продленка кажется до 6 или 7 часов. тут уж точно сказать не могу. В пятницу короткий день. До 14 часов, и есть ли продленка не знаю. ...
и об оплате тоже узнавайте

Ха, если бы еду возили из ресторана. Ее возят из школы на Водопроводной, там большой пищеблок.
В пятницу продленки не может быть, так как Шабат начинается в пятницу вечером.
Сейчас оплата в месяц 150 грн. Интересно, платная ли продленка.

маменюшечка
21.05.2009, 10:26
Ха, если бы еду возили из ресторана. Ее возят из школы на Водопроводной, там большой пищеблок.
В пятницу продленки не может быть, так как Шабат начинается в пятницу вечером.
Сейчас оплата в месяц 150 грн. Интересно, платная ли продленка.



когда мы поступали , то нам рассказывали что нам возят еду из ресторана...может приврали, а может изменилось что-то...
по поводу оплаты - не 150, а 120...продленка бесплатная

маменюшечка
21.05.2009, 10:29
с питанием будет легче всего тем детям - которые "всеядные", как моя например...сама ест и все что дадут, не перебирая...

genia
21.05.2009, 12:07
когда мы поступали , то нам рассказывали что нам возят еду из ресторана...может приврали, а может изменилось что-то...
по поводу оплаты - не 150, а 120...продленка бесплатная
По поводу оплаты - радует, чем меньше, тем лучше.
А из ресторана никогда не возили, это слишком дорого. Может они тогда не сказали само слово "ресторан", а как-то завуалировано и красиво выразились по этому поводу, а может просто сам директор не сильно различает откуда именно привозят - главное, чтобы вовремя.
В Хевроне, конечно, готовят неплохо. Но это вообще не Хабад, а Ор Самеах. У Хабада ресторан Розмарин на М. Арнаутской.

Elya
24.05.2009, 14:02
оплата разнится потому что каждый воспитатель-учитель добавляет еще немного для нужд класса, поэтому у кого-то 120, а у кого-то 150 грн:)))

маменюшечка
25.05.2009, 08:45
оплата разнится потому что каждый воспитатель-учитель добавляет еще немного для нужд класса, поэтому у кого-то 120, а у кого-то 150 грн:)))

что касается садика куда мы ходим - там оплата 120 грн + канцтовары раз в несколько месяцев

маменюшечка
25.05.2009, 08:46
В Хевроне, конечно, готовят неплохо. Но это вообще не Хабад, а Ор Самеах. У Хабада ресторан Розмарин на М. Арнаутской.[/QUOTE]



сорри, может я перепутала...

маменюшечка
25.05.2009, 08:47
школа кажется платит еще меньше, но они ще учебники покупают

Kri$tina
26.05.2009, 14:22
про питание и оплату всё ясно)) а про условия в самом садике расскажите? насколько всё обустроено в группах, какие воспитатели, как обустроена детская площадочка??
я через недельки 2-3- смогу туда попасть на разведку... но мне так нетерпится услышать отзывы!!

маменюшечка
26.05.2009, 14:34
на обстановку посмотрите сами, а вот воспитатели там хорошие, очень любят детишек. думаю что если бы там было плохо мы бы уже два года туда не ходили...но на вкус и цвет....

kuchkudur
03.08.2009, 22:13
http://vedat.com.ua/index.php?newsid=154

Вы сюда хотите своих детей отправить?

genia
03.08.2009, 23:04
http://vedat.com.ua/index.php?newsid=154

Вы сюда хотите своих детей отправить?
Ух ты! Круто! Секта, объявившая приход антихриста - это уже нечто новенькое! А то обычно все про кровь христианских младенцев для мацы и экономический захват мира. А тут вот про каббалу да про тайны...
А автор статьи сам про тайны как узнал? Может он сам член секты? Или наоборот, обиделся, что с ним тайнами не поделились?

маменюшечка
04.08.2009, 09:08
во бред!!!!

Zefirina
27.11.2009, 15:28
http://vedat.com.ua/index.php?newsid=154

Вы сюда хотите своих детей отправить?

Извиняюсь, но БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ. Соседки дочка в школе хабадской учится, не какая это не секта)) :rtfm: Обычная школа, только утром с молитвой и кошерной пищей. Во болин, напридумывали:rtfm:

Владимир Исаакови
16.02.2010, 12:30
Уважаемые участники переписки. Случайно ознакомился с ее содержанием и еще раз убедился в том, что слухи, которые витают в воздухе не всегда соответствуют действительности. Я стоял у истоков создания школы на пос. Котовского и лучше всех знаю ее положительные моменты и недостатки. Вся ваша переписка не вскрывает сути нашей школы. Жду вас у нас, проведу экскурсию и расскажу всю правду. Заслуженный учитель Украины , Соровский учитель В.И.С.

genia
16.02.2010, 13:32
Уважаемые участники переписки. Случайно ознакомился с ее содержанием и еще раз убедился в том, что слухи, которые витают в воздухе не всегда соответствуют действительности. Я стоял у истоков создания школы на пос. Котовского и лучше всех знаю ее положительные моменты и недостатки. Вся ваша переписка не вскрывает сути нашей школы. Жду вас у нас, проведу экскурсию и расскажу всю правду. Заслуженный учитель Украины , Соровский учитель В.И.С.

А экскурсию по садику можно (в школу нам еще рано)? Я бы пошла.
И еще интересно, какие именно из перечисленных здесь слухов не соответствуют действительности: религиозность садика и школы, время работы до 16.00-16.30, а не до 18-19, как в большинстве садиков, питание из школы на Водопроводной (или таки да из ресторана?!) или что-то другое?

Линк
23.03.2010, 09:09
Всё конечно хорошо, а вот сколько стоит поступление в детский сад?

Evva2010
29.03.2010, 19:07
скажите, пожалуйста, а где сад находится и можно ли туда отправить ребенка християнской веры и украинской национальности?

маменюшечка
29.03.2010, 19:44
скажите, а что ребенку христианину-украинцу делать в еврейском религиозном детском саду? и украинец он по отцу или по матери?

Zefirina
30.03.2010, 11:05
скажите, пожалуйста, а где сад находится и можно ли туда отправить ребенка християнской веры и украинской национальности?

так если еврейства нет,его туда и не возьмут.

маменюшечка
30.03.2010, 13:00
ну это уже даже не обсуждается))) столько раз говорено...но тут вопрос в другом, если ребенок украинец по отцу, а по матери еврей - то это одно дело. Но зачем христианину менять веру...или просто надо куда-то пристроить ребенка?

Evva2010
30.03.2010, 13:05
ага, мне оччч нравятся эти садики)))

маменюшечка
30.03.2010, 13:27
ну нравятся - это еще не значит...надо понимать, что ребенок там будет изучать религию чуждую для других

Владимир Исаакови
13.05.2010, 07:06
Добрый день уважаемые участники непонятной переписки. Я уже приглашал вас посетить наше отделение и воочию убедиться в том, что здесь происходит. Лучше один раз увидеть - чем сто раз услышать. Экскурсию организую и выступлю в качестве гида. У меня это получится лучше, чем у тех, кто что-то пишет......... С уважением В.И.

genia
13.05.2010, 07:11
Добрый день уважаемые участники непонятной переписки. Я уже приглашал вас посетить наше отделение и воочию убедиться в том, что здесь происходит. Лучше один раз увидеть - чем сто раз услышать. Экскурсию организую и выступлю в качестве гида. У меня это получится лучше, чем у тех, кто что-то пишет......... С уважением В.И.

Ну так дайте Ваш номер телефона для связи, чтобы договориться заранее, а то я подозреваю, что под этим ником прячется совсем не настоящий В.И.
Планируется ли у вас в садике хедер для мальчиков? Ребенку в октябре будет 3 года.

da4nizza
02.06.2010, 15:57
тел.общины Хабад 728-07-70, звоните, спрашивайте все, что интересует. Вам дадут тел. В.И.

genia
02.06.2010, 18:17
тел.общины Хабад 728-07-70, звоните, спрашивайте все, что интересует. Вам дадут тел. В.И.

Не буду звонить. Мне не понятна позиция В.И. (если это настоящий В.И.) - он не ответил здесь ни на один вопрос и не пожелал оставить хоть какую-то контактную информацию. Значит на самом деле он не слишком заинтересован ни в ответах на вопросы, ни в "экскурсиях".
А возможно это и не В.И. вовсе, а кто-то из учеников старших классов, решивший так подшутить над своим директором, чтобы директор потом с ужасом отбивался от желающий прийти в школу-сад на экскурсию.
А может вы его клон - зарегистрировались, отметились в этой теме и все?

Владимир Исаакови
11.07.2010, 07:46
Спешу вас разочаровть - я не старшеклассник и уж тем более не клон В. И. - я самый что ни есть настоящий! Телефон для связи - 758-52-59. Если есть [B]конкретные вопросы - с удовольствием отвечу. С ув. В.И.

маменюшечка
11.07.2010, 08:35
Не буду звонить. Мне не понятна позиция В.И. (если это настоящий В.И.) - он не ответил здесь ни на один вопрос и не пожелал оставить хоть какую-то контактную информацию. Значит на самом деле он не слишком заинтересован ни в ответах на вопросы, ни в "экскурсиях".
А возможно это и не В.И. вовсе, а кто-то из учеников старших классов, решивший так подшутить над своим директором, чтобы директор потом с ужасом отбивался от желающий прийти в школу-сад на экскурсию.
А может вы его клон - зарегистрировались, отметились в этой теме и все?


Уважаемая genia, вы как-то сравнили старшеклассников Хабада, с какими-то оторвами. И с чего вы решили, что директор будет отбиваться от желающих прийти в школу-сад. Уверена, что если у вашего ребенка будут все соответствующие характеристик и документы, для поступления в это учреждения, вас примут с распростертыми объятиями. Всем желающим было предложено прийти на экскурсию, вы же вместо того чтобы поинтересоваться дополнительной ифнормацией, начали тут про каких-то клонов писать.
Я так понимаю, что вам не в садик хочется, а просто поговорить здесь

И кстати В.И. настоящий))) можете мне поверить. Если кто-то хочет получить информацию - телефон указан в предыдущем посте. Телефон настоящий, не "клон"))))

genia
11.07.2010, 12:23
Уважаемая genia, вы как-то сравнили старшеклассников Хабада, с какими-то оторвами. И с чего вы решили, что директор будет отбиваться от желающих прийти в школу-сад. Уверена, что если у вашего ребенка будут все соответствующие характеристик и документы, для поступления в это учреждения, вас примут с распростертыми объятиями. Всем желающим было предложено прийти на экскурсию, вы же вместо того чтобы поинтересоваться дополнительной ифнормацией, начали тут про каких-то клонов писать.
Я так понимаю, что вам не в садик хочется, а просто поговорить здесь

И кстати В.И. настоящий))) можете мне поверить. Если кто-то хочет получить информацию - телефон указан в предыдущем посте. Телефон настоящий, не "клон"))))

Я и поинтересовалась дополнительной информацией сразу после первого сообщения про экскурсию, задала интересующие меня конкретные вопросы, ответа на вопросы не последовало. Через 3 месяца появилось появилось еще одно сообщение, тоже общего содержания, ни одного ответа на поставленные вопросы. Я снова задала конкретный вопрос и попросила телефон В.И. для связи. В.И. вообще ничего не ответил, а Дачница дала общинный номер телефона. Какой еще вывод я могла сделать? Что у заслуженного учителя физики и директора школы доступ к интернету есть раз в 3 месяца?
Мне кажется, действительно было бы очень удобно, если бы на те вопросы, которые в теме уже возникли, директор дал ответ здесь же в теме.
Я не сравнивала учеников с "оторвами", в моем лексиконе нет такого слова.
На Поселке 2 еврейских садика. У каждого из них наверняка есть свои плюсы и минусы. Но тот садик бесплатный, а этот - нет. Поэтому мне хотелось бы знать о реальных плюсах этого садика, которые делают оплату оправданной: может тут действительно кормят из Розмарина, а не из школы на Водопроводной, может тут дольше рабочий день (там до полпятого, вдруг здесь до семи), планируется ли тут хедер или хотя бы какие-то дополнительные занятия для мальчиков от трех лет (в Ор Самеахе на Поселке нет ни хедера, ни дополнительных занятий) и т.п.
В том, что моего ребенка примут в этот садик, я не сомневаюсь. я хочу быть уверена, что моему ребенку нужен именно этот садик.

маменюшечка
11.07.2010, 13:50
Телефон для связи - 758-52-59. а дальше вам все расскажут

genia
11.07.2010, 13:54
Телефон для связи - 758-52-59. а дальше вам все расскажут

Да, спасибо, я уже сегодня утром увидела телефон, сегодня же выходной, уже на неделе звонить буду. Просто к чему разводить тайны мадридского двора, когда давно на все эти вопросы можно было ответить прямо здесь? Я думаю, что заданные мной вопросы волнуют не только меня. Здесь бы ответы все смогли прочесть.

маменюшечка
11.07.2010, 13:56
все желающие могут позвонить и договориться о встрече, посмотреть садик, условия, пообщаться лично с воспитатлями если пожелают. а тут вам могут написать, но вы же не увидите человека.

Leto78
11.07.2010, 14:13
genia
браво вашей настойчивости, только боюсь присутсвующие понятие не имеют что такое хедер и о каких доп занятиях вы спрашиваете, если не сложно в ЛС, вы уходите из Ор самеаха? там таки закрыли сад и школу???

маменюшечка
11.07.2010, 14:21
всё присутствующие знают, но если вас интересует информация а-ля ОБС, чтобы просто поговорить это одно дело, если же полноценные ответы на все интересующие вопросы, то телефончик вам дали. можно позвонить и договориться о встрече и выяснить все

genia
11.07.2010, 20:11
genia
браво вашей настойчивости, только боюсь присутсвующие понятие не имеют что такое хедер и о каких доп занятиях вы спрашиваете, если не сложно в ЛС, вы уходите из Ор самеаха? там таки закрыли сад и школу???

Нет, не закрыли, пока отправили на каникулы на июль до второго августа. Для меня это все вообще больной вопрос, потому что я хожу в Хабад, а ребенка пришлось отдать в Ор Самеах, т.к. в Хабадском садике на тот момент не было соответствующих условий для самых маленьких: не было своей кухни (у моего малого диета из-за проблем с ЖКТ, там ему готовят отдельно), не было своей медсестры (там медсестра каждое утро делает обход), было довольно холодно (в Ор Самеахе своя котельная, а здесь ТЕЦ, которое идет через садик, у которого арендуют помещение, но вроде в этом году утеплили уже). Но если бы в поселковом Хабаде что-то решилось с "мальчиковым" религиозным образованием, то я бы перевела сюда своего ребенка, не смотря на те вещи, которые меня на данный момент не устраивают.

zaychenok
24.07.2010, 10:02
[QUOTE=Владимир Исаакови;9999801]Уважаемые участники переписки.

Uv. Vladimir Icaakovi, podskajite mne pojaluysta. U menja muj evrey.., religii, u nas ets sin, malchiku v sentjabre budet 3-godika, mi jivem na poselke kotovskogo. Sina mi pokrestili v 1,5 godika, ja bi ochen hotelabi chtobi moy sin hodil v detskiy sadik op cameah i uzuchal religiyo i istoriyo, jaziki evrey.., religii, i estestvenno ochen hochetsja chtobi moy sin vse znal o evr..religii, i stal im. Vi izvenite menja, mojet za ne pravilnoe napisanija etogo pisma, zaranee spasibo vam. I chto dlja etogo vsego nado? zdelat.


[MOD] транслит

маменюшечка
24.07.2010, 12:32
[QUOTE=Владимир Исаакови;9999801]Уважаемые участники переписки.

Uv. Vladimir Icaakovi, podskajite mne pojaluysta. U menja muj evrey.., religii, u nas ets sin, malchiku v sentjabre budet 3-godika, mi jivem na poselke kotovskogo. Sina mi pokrestili v 1,5 godika, ja bi ochen hotelabi chtobi moy sin hodil v detskiy sadik op cameah i uzuchal religiyo i istoriyo, jaziki evrey.., religii, i estestvenno ochen hochetsja chtobi moy sin vse znal o evr..religii, i stal im. Vi izvenite menja, mojet za ne pravilnoe napisanija etogo pisma, zaranee spasibo vam. I chto dlja etogo vsego nado? zdelat.

извиняюсь, но здесь тема про садик и школу Хабад, а не Ор Самеах
выше по теме были указаны телефоны по которым можно связаться с Владимиром Исааковичем. Просто позвоните, и выясните все, что Вас интересует.

Изабелла З.
07.06.2011, 18:35
Сода можно внести обсуждение "Хабада" в Высоком переулке? или новую тему создавать?
Вы, наверное, создавайте отдельную тему, я создала про интересующее отделение на Семинарской (начальная школа) а Вас интересует, так поняла, отделение старшей школы, оно не на Высоком переулке, а на Водопроводной считается...

Изабелла З.
07.06.2011, 23:26
Я смотрю, сюда вообще редко кто заходит, до нас писали год назад. Что именно Вас интересует, у меня уже информации немало, может, смогу ответить). Директор - да, один общий, а в каждом филиале - по завучу.

маменюшечка
08.06.2011, 10:11
У меня не вопросы, а возмущения ... Ребенок в этой школе учится еще с детского сада на Семинарской. Все мои разговоры с преподавателями, сводились к только к разговорам.
Завуч очень характерная женщина, но как повести себя чтоб у ребенка не было проблем. Все родители не хотят говорить на наболевшие темы (религии, кормления, антисанитарии в столовой с тараканами и мышами и т.д.)

ну если ваш ребенок еще с детского сада там, вы же должны знать, кто директор...
впервые слышу про антисанитарию в этих учебных заведениях...не боитесь, что написав о ней тут - привлечете внимание не только руководства, но СЭС и могут закрыть ваше отделение...куда потом ребенка девать будете?

маменюшечка
08.06.2011, 13:18
Ребенок постоянно жалуется на питание в столовой (отд. Водопроводной) в супе даже тараканы попадались, кроме того что практически каждый день дают майонез, что совершенно не полезно ...

вот со мной рядом сидит моя дочка, мы 4 года ходим в садик - и она сказала, что майонез им не дают...и ни разу за все годы не пожаловалась на питание...
по-поводу тараканов - это что-то из ряда фантастики...если тараканы водятся в пищеблоке на Водопроводной, то они должны быть везде, т.е. в пище, которую привозят в другие учреждения - только я впервые об этом слышу...думаю, Вам самому стоит пойти и убедится в их наличии или отсутствии...

маменюшечка
08.06.2011, 13:56
Я с классным руководителем говорил на эту тему, мне сказали чтоб я сам шел и говорил директору, они ничего сделать не могут и не будут. Просто там не кушаем и все, ребенок приносит с сбой, украдкой кушает, что они истерику не подняли по поводу кошерности ...
Но меня больше интересует религиозный вопрос ...

а что с ним не так?


я так и не поняла, вы ходили к директору? или надеетсь его здесь застать?

маменюшечка
08.06.2011, 14:06
Надеюсь здесь застать представителя Хабада ...

а в чем смысл? вы считаете, что представители Хабада будут в рамках ОФ общаться с неизвестным Перуном, и давать какие-то объяснения?..ну ждите, ждите...вместо того, чтобы пойти к директору и выяснить все недоразумения с глазу на глаз...не обижайтесь, но больше похоже на попытку дискредитировать, нежели действительно разобраться

маменюшечка
08.06.2011, 16:22
никаких попыток, только правда. Зачем мне дискредитировать? Просто не хочу проблем ребенку, в следующем году выпускной ...

евреи-таки очень терпеливый народ....стрлько лет терпеть все, и ни разу не поговорить с руководством

Изабелла З.
08.06.2011, 16:50
))))))))))значит, не так все плохо, раз дотянули до выпускного класса)

jannike
08.06.2011, 18:17
Действительно странно, столько лет ребенок проучился, а родители не знают, кто директор и надеются пообщаться с представителями Хабада через форум(((( Я, конечно, дико извиняюсь, но не морочьте людям голову....

Владимир Исаакови
23.06.2011, 17:36
!!!!!

zevit
12.07.2011, 13:53
добрый день! подскажите пожалуйста в моем вопросе: я хочу в этом году перевести своего ребенка в хабад из ор самеаха, но я не могу понять вопрос с религией, одни говорят, что хабад более религиозен и вопрос о религии доходит чуть ли не до фанатизма, так ли это?

маменюшечка
12.07.2011, 13:54
добрый день! подскажите пожалуйста в моем вопросе: я хочу в этом году перевести своего ребенка в хабад из ор самеаха, но я не могу понять вопрос с религией, одни говорят, что хабад более религиозен и вопрос о религии доходит чуть ли не до фанатизма, так ли это?

нет не так...по крайней мере никто никого силой не обрезает

Перун
12.07.2011, 14:35
добрый день! подскажите пожалуйста в моем вопросе: я хочу в этом году перевести своего ребенка в хабад из ор самеаха, но я не могу понять вопрос с религией, одни говорят, что хабад более религиозен и вопрос о религии доходит чуть ли не до фанатизма, так ли это?

Про Ор Самех сказать мне нечего, но Хабад очень и очень религиозный (фанатичный ИМХО)... Несколько примеров: Если ребенок опоздал на молитву или заметили что он не молится, т.д., в наказание заставляют молится после уроков и переписывать молитву в тетради несколько раз. На уроках традиций тоже происходят рассказы о других вероисповеданиях не в лучшем виде представляют ... и ТД

маменюшечка
12.07.2011, 14:42
Про Ор Самех сказать мне нечего, но Хабад очень и очень религиозный (фанатичный ИМХО)... Несколько примеров: Если ребенок опоздал на молитву или заметили что он не молится, т.д., в наказание заставляют молится после уроков и переписывать молитву в тетради несколько раз. На уроках традиций тоже происходят рассказы о других вероисповеданиях не в лучшем виде представляют ... и ТД

так зачем ваш ребенок до сих пор там?...

насколько мне известно, Ор Самеах в Одессе, был более религиозным...(там даже если мама пришла ребенка забирать в брюках, могли не впустить, а вывести ребенка на крыльцо - это мне рассказывала девочка, которая своего сына поначалу повела туда)

Перун
12.07.2011, 15:00
так зачем ваш ребенок до сих пор там?...

насколько мне известно, Ор Самеах в Одессе, был более религиозным...(там даже если мама пришла ребенка забирать в брюках, могли не впустить, а вывести ребенка на крыльцо - это мне рассказывала девочка, которая своего сына поначалу повела туда)

Про Ор Самеах не знаю и не хочу знать ... С хабада ребенка все таки забрал ... Не буду говорить многого ... Я рос в еврейской интеллигентной семье, толерантной к другим религиям и национальностям, но тут перевернулось с ног на голову ... не ожидал я такого отношения и высказываний в адрес не евреев ...

jannike
12.07.2011, 15:31
Насколько мне известно, Ор Самеах более религиозен. Уже одно то, что там раздельное обучение мальчиков и девочек, отталкивает меня от этой общины. На мой взгляд, это крайность, хотя некоторые видят в этом свои плюсы

zevit
12.07.2011, 16:24
да, нас просили приходить за детьми в юбках, но не до такой степени, чтоб не выпускать детей. а в хабаде что мальчики и девочки учатся в одном классе до конца школы? просто хотелось услышать мнение незаинтересованных людей, т.к. я разговаривала и с директором и учителем, но как понятно каждый хвалит свой огород. а по поводу обрезания.............. НАМ ЭТО УЖЕ НЕ ГРОЗИТ! я не из-за этого задала свой вопрос!

маменюшечка
12.07.2011, 18:02
да, нас просили приходить за детьми в юбках, но не до такой степени, чтоб не выпускать детей. а в хабаде что мальчики и девочки учатся в одном классе до конца школы? просто хотелось услышать мнение незаинтересованных людей, т.к. я разговаривала и с директором и учителем, но как понятно каждый хвалит свой огород. а по поводу обрезания.............. НАМ ЭТО УЖЕ НЕ ГРОЗИТ! я не из-за этого задала свой вопрос!

я не говорила, про НЕ ВЫПУСКАТЬ детей, яговорила, что их выводили на крыльцо...

про обрезание, я сказала образно...
насчет совместного обучения мадьчиков и девочек - не помню чтобы кто-то говорил о раздельном...

zevit
12.07.2011, 19:33
спасибо за информацию

Владимир Исаакови
17.07.2011, 11:10
Про Ор Самех сказать мне нечего, но Хабад очень и очень религиозный (фанатичный ИМХО)... Несколько примеров: Если ребенок опоздал на молитву или заметили что он не молится, т.д., в наказание заставляют молится после уроков и переписывать молитву в тетради несколько раз. На уроках традиций тоже происходят рассказы о других вероисповеданиях не в лучшем виде представляют ... и ТД

Уважаемый господин Перун. Прочел ваш пост - мягко сказать очень удивлен. Я тоже вырос в нормальной семье и тоже не бью поклоны, никогда не спрашивал у детей их национальность, а 40 лет честно и профессионально учу их физике, любви к родной природе и своему Отечеству. Хотелось бы, чтобы Вы конкретно назвали отделение, в котором ребенка подвергали тем экзикуциям, о которых Вы пишите. В противном случае - считаю вас чьим-то агентом, бросающим тень на хорошее дело, которым занимаются в отделении №3 на пос. Котовского все учителя, включая учителей еврейского цикла.
Зам. директора по УВР Сеплярский В.И.

маменюшечка
17.07.2011, 12:44
Уважаемый господин Перун. Прочел ваш пост - мягко сказать очень удивлен. Я тоже вырос в нормальной семье и тоже не бью поклоны, никогда не спрашивал у детей их национальность, а 40 лет честно и профессионально учу их физике, любви к родной природе и своему Отечеству. Хотелось бы, чтобы Вы конкретно назвали отделение, в котором ребенка подвергали тем экзикуциям, о которых Вы пишите. В противном случае - считаю вас чьим-то агентом, бросающим тень на хорошее дело, которым занимаются в отделении №3 на пос. Котовского все учителя, включая учителей еврейского цикла.
Зам. директора по УВР Сеплярский В.И.

вот и у меня сложилось впечатление, что "козачек-то засланный"...уж как-то все витиевато-расплывчато...ни фактов, ни фамилий, и при этом ребенок не просто ходил в учебное заведение, а мучался и истязался...но ходил...и даже доходил до выпуска..."ёжики кололись, плакали, но продолжали кушать кактус" ))))

маменюшечка
28.08.2011, 22:51
всех с наступающим новым учебным годом! новых знаний и новых свершений вам

Владимир Исаакови
02.09.2011, 16:22
Спасибо!

tashha
07.02.2012, 16:51
скажите а есть ли садики еврейские где по папиной линии евреи

Владимир Исаакови
11.02.2012, 06:49
Насколько мне известно, в нашем микрорайоне нет.

T_OR_I
19.07.2012, 11:57
Подскажите, а есть ли возможность попасть русскому ребенку в еврейский сад????

маменюшечка
19.07.2012, 12:22
Подскажите, а есть ли возможность попасть русскому ребенку в еврейский сад????

зачем?! здесь уже об этом было говорено-переговорено, почитайте тему

marianna_m
05.02.2013, 15:06
добрый день.
может ли кто-то рассказать о садике . Смотрю что тема не очень активная... Какая сейчас обстановка в саду, какие условия, кто-то может поделиться отзывами?

Илонка
09.02.2013, 22:14
добрый день.
может ли кто-то рассказать о садике . Смотрю что тема не очень активная... Какая сейчас обстановка в саду, какие условия, кто-то может поделиться отзывами?

Я могу.
Что вы имеете ввиду под обстановкой? Судя по дате рождения вашего Тимофея, вас должна интересовать младшая группа.
Двухкомнатная светлая группа. В первой комнате - учебно-игровая, в дальней - спальня. Игрушек ОЧЕНЬ много, в т.ч. и развивающих. Играть можно СО ВСЕМИ!!! Чисто. Светло. Тепло. Проветривают несколько раз в день.
Санузел чистенький. В младшей группе есть горшки - у каждого свой. Что мне оооочень нравится, так это то, что в группах детки не кушают - для этого есть столовая. Поэтому никаких тараканов и прочей нечисти.
Воспитательницы хорошие, добрые и требовательные. Отношение к детям ПОТРЯСАЮЩЕЕ!!!!!!! Нянечка отличная. В младшей группе, по списку, по-моему, 7 человек.
Занятия все присутствуют - и общее развитие, и музыкальные, и физкультура, и религиозные.
Молитвы - утренняя, перед и после каждой еды. Никаких описанных здесь ужасов нет!!!!!!!!!!!!!
На свежем воздухе гуляют, хотя, если честно, то вот как раз уличные площадки у них не очень, хотя, маленькие горки есть, песочницы закрыты крышками, какие-то металлические самолетики - паровозики тоже присутствуют.
У меня ходят сейчас в этот садик оба ребенка - дочка как раз в младшей группе, сын - в старшей. Я очень довольна.
Вообще, у нас семья не религиозная, поэтому я как раз боялась некоего религиозного насилия. Ничего этого нет. Все подается корректно и интересно.
Утренники, кстати, практически все религиозные.
Если интересует что-то еще - спрашивайте - ответим ))))))))

Leto78
22.10.2013, 08:55
моя старшая дочь училась в начальной школе в ОрСамеахе на гер. Сталинграда, к сожалению отделение закрылось. Подходит время младшенькую отдавать на обучение. Хотим отдать ее тоже в еврейскую школу, так как с лучшими методами обучения, отношения к детям я не встречалась. По опыту общения с родителями из Хабада помню, что особенного различия не было, каждый только нахваливал свое :) Однако, контакты потеряны, уточнить про "как-к кому-куда и пр." сейчас нет возможности.
Могу я подойти в школу прямо на Бочарова,35, есть ли у администрации приемные часы?

маменюшечка
22.10.2013, 10:00
моя старшая дочь училась в начальной школе в ОрСамеахе на гер. Сталинграда, к сожалению отделение закрылось. Подходит время младшенькую отдавать на обучение. Хотим отдать ее тоже в еврейскую школу, так как с лучшими методами обучения, отношения к детям я не встречалась. По опыту общения с родителями из Хабада помню, что особенного различия не было, каждый только нахваливал свое :) Однако, контакты потеряны, уточнить про "как-к кому-куда и пр." сейчас нет возможности.
Могу я подойти в школу прямо на Бочарова,35, есть ли у администрации приемные часы?

https://forumodua.com/showthread.php?t=111735&p=13169207&viewfull=1#post13169207

Владимир Исаакови
05.12.2013, 19:31
С понедельника по четверг с 7.30 до 16.00, в пятницу с 7.30 до 14.00. Приходите, ответим на все интересующие Вас вопросы.

Leto78
05.12.2013, 19:44
С понедельника по четверг с 7.30 до 16.00, в пятницу с 7.30 до 14.00. Приходите, ответим на все интересующие Вас вопросы.

Спасибо

genia
06.12.2013, 00:10
Leto78, а вы когда в школу собираетесь, в 2014? Я к тому, что может имеет смысл еще и в садик походить. В старшей группе воспитатель очень классная. Именно одаренный воспитатель по призванию, а не просто по образованию. Я таких вообще всего двоих видела - в нашем старом садике (который закрылся) такая была Людмила Николаевна и здесь вот - Тамилла Юрьевна. Здесь вообще коллектив хороший подобран, доброжелательный и не склочный. Кухня сейчас своя, кормят довольно вкусно. Школа сильная, на олимпиадах призовые места занимают (http://www.chabad.odessa.ua/templates/blog/post_cdo/aid/1658934/postid/41779).

Leto78
06.12.2013, 07:03
спасибо за совет
нам в школу по документам в 2015 :)

Ромашка!
04.01.2014, 21:57
Подскажите есть ли тут кто то кто водит ребенка в начальную школу на Семинарской???

genia
05.01.2014, 03:24
Подскажите есть ли тут кто то кто водит ребенка в начальную школу на Семинарской???

Тут только поселковые. Про семинарскую, вроде бы, отдельная тема когда-то была. А у вас какой-то конкретный вопрос есть? У меня много знакомых туда детей водит, могу узнать, если нужно.

Ромашка!
05.01.2014, 10:34
Спасибо. Отзывы хотела услышать

Танюшечка 1604
02.05.2018, 17:05
Добрый вечер. "Хабад" по папиной или маминой линии? Какие документы нужны?

Владимир Исаакови
02.05.2018, 18:06
НВК "Хабад" принимает детей, у которых еврейство прослеживается по материнской линии. Соответственно нужны документы, подтверждающие это.

Танюшечка 1604
02.05.2018, 18:28
Спасибо за ответ! Очень хотим к Вам в садик, но документы по папиной линии. В Германию сейчас уже берут не только по маминой линии. Правила не меняются и меняться не будут, я правильно понимаю?

Владимир Исаакови
02.05.2018, 19:05
Правильно

Танюшечка 1604
02.05.2018, 19:08
Спасибо. Очень жаль...

Morsha
20.06.2018, 22:29
подскажите, если мамин отец еврей, то не возьмут?

Mora89
25.06.2020, 18:10
Добрый день, кто то водил ребенка в детский сад на Пироговской? Что можете рассказать?