PDA

Просмотр полной версии : Где учиться на программиста?



Страницы : [1] 2 3

Sub
24.04.2006, 20:06
...

Inky
24.04.2006, 20:12
Sub, скажу тебе, как программист, что на программиста тебя не научат нигде. Ни на фавте, ни в ШАГе, ни где либо еще. Специфика данной профессии в том, что человек может научиться ей только сам. Дома - учебники+комп+непрерывная практика. Так что выбирай любую техническую специальность (высшее образование в нашей стране - всего лишь выработка системного мышления и навыков поиска и обработки информации), если нет компа - обязательно приобретай и - за дело.

З.Ы. при поступлении в ВУЗы, оценки в аттестате не имеют практически никакого значения. Отбор - по вступительным экзаменам.

maxx™
25.04.2006, 09:11
Програмистами не становятся - програмистами рождаются. ;-) Научить тебя могут синтаксису языка програмирования, при помощи каких средств писать программу и как ее отлаживать. Но самое сложное это не учить язык програмирования, тем более что всего все равно не запомнишь и есть куча документации. Ты должен уметь составить алгоритм решения поставленной перед тобой задачи.

Tigra
25.04.2006, 09:42
ой, граждане программисты щас расскажут, ага :)
На самом деле это касается ЛЮБОЙ профессии - если у тебя нет способностей и.. скажем так.. призвания и желания учиться, то на хорошего специалиста тебя не выучат. Но почему-то именно программисты больше всего любят об этом рассказывать)))

Sub, лично мой совет - политех, ФАВТ.. который теперь ИКС. Много плохого слышала, много и сама могу рассказать, но на данный момент из всех многочисленных институтов, выпускающих "компьютерщиков" (ненавижу это слово ))) - он, на мой взгляд, единственный настоящий.
На оценки в аттестате, как уже сказал Инки, никто не посмотрит - сдашь экзамены - пройдешь по конкурсу - поступишь.. вот и все дела))

Николай
25.04.2006, 11:00
Ерунда, Мечникова, ф-т информ. технологий или можно прикл. матем. - наш выбор ;)

Inky
25.04.2006, 11:10
Николай, действительно, лучше уж туда, чем на ФАВТ.

Tigra
25.04.2006, 11:21
Там тоже вовсе не обязательно научат ;)
Но, в принципе, тоже хороший вариант.. забыла про него, если честно.
Хотя сравнивать сложно - очень разные учебные заведения.. и специальности

Николай
25.04.2006, 14:45
Там тоже вовсе не обязательно научат ;)
Но, в принципе, тоже хороший вариант.. забыла про него, если честно.
Хотя сравнивать сложно - очень разные учебные заведения.. и специальности

Там учат, если хочешь учиться, закончить учёбу можно своим умом. Для тех, кому накопленный опыт уже позволяет работать во время учёбы - варианты тоже есть :wink:

ytrnj
25.04.2006, 18:51
Всем доброго времени дня. Вот настало время выбирать ВУЗ. Хочу учиться на прогаммиста и послушать ваши предложения. Также есть несколько вопросов. Вот вдоволь наслышан о ФАВТЕ. Стоит ли туда поступать? И еще смогу ли я поступить на бюджет имея в аттестате отличные оценки по физике, алгебре, геометрии, но по остальным предметам, в частности по украинскому языку далеко не отличные? Думаю родительский бюджет контракт потянет, но с трудностями.

Заранее спасибо.


Если поступишь на ФАВТ, должен иметь огромное желание учиться, иначе нет смысла. знания сами в голову не запрыгнут. я закончила ФАВТ. ни минуты не жалею что там проучилась. преподаватели почти нормальные, были даже исклюсительно замечательные. доносимые до нас знания+личные усилия и старания приносят свои результаты. главное уясни для себя этого ли ты хочешь... а то приходят ребята, стихи писать умеют, рисуют замечательно, поют... а сидя на парах думают что идиоты, так как абсолютно ничего не понимают... а на самом деле они талантливы в чем-то другом, но не имеют возможости это раскрыть. так что взвесь все еще раз. и удачи :)

Inky
25.04.2006, 19:02
преподаватели почти нормальные, были даже исклюсительно замечательные.

Пожалуйста, поименно.....

Sub
25.04.2006, 20:17
Благодарю всех.

Sub
01.05.2006, 23:18
А сколько надо платить за контрактную форму обучения?

!Катька!
07.05.2006, 11:44
А сколько надо платить за контрактную форму обучения?
В ноябре спрашивала, сказали 5,500!

Sub
07.05.2006, 21:25
Посоветуйте, пожалуйста, какого-то предоподователя в политехе, с которым можно было бы дополнительно позаниматься математикой. И чтобы от него хоть как-то зависело постоплю я на бюджет или нет. Спасибо.

Broken Sword
08.05.2006, 09:04
Sub, Клих :kos: , Коновалова :fefochka:

Aleksandr8304
06.06.2006, 14:59
Ну да особенно Клих!! :benzopil: Если ты хочешь остаток дней провести в дурдоме - тебе прямо к нему!!!! :twisted:

!Vlad
07.06.2006, 22:09
Посоветуйте, пожалуйста, какого-то предоподователя в политехе, с которым можно было бы дополнительно позаниматься математикой. И чтобы от него хоть как-то зависело постоплю я на бюджет или нет. Спасибо.

Высказывалось мнение, что программированию никто не научит, есть также мнение что математике - тоже :-)

В общем все в твоих руках ...

Nonamers
29.11.2006, 15:17
Здравтсвуйте!
Скоро собераюсь получать высшее и возникает вопрос на кого же пойти учиться? В Школе занимался программированием, занял 2 раза первое место в городе. Советуют пойти учиться на программиста (кибернетика). на сколько это перспективно? И на сколько это нужная проффесия? Поделитесь своими размышлениями, пожалуйста.

THRESHE
29.11.2006, 16:56
Здравтсвуйте!
Скоро собераюсь получать высшее и возникает вопрос на кого же пойти учиться? В Школе занимался программированием, занял 2 раза первое место в городе. Советуют пойти учиться на программиста (кибернетика). на сколько это перспективно? И на сколько это нужная проффесия? Поделитесь своими размышлениями, пожалуйста.
Почитай тему ІТ компании Одессы может поможет:good:
А насчёт высшего то на программиста лучше всего идти на ФАВТ или мехмат. На ФАВТе учат хорошо если сам учишся, а на мехмате будут постоянно по голове бить чтоб учился :)

JackTheHack
29.11.2006, 19:19
Иди на ПРИМАТА если ты хочешь день и ночь думать о том что скоро сессия... Поступить не сложно - в прошлый раз конкурс был 1,5 на место,но зато учится - жуть...

Elfio
30.11.2006, 10:52
ИМХО, на ФАВТ лучше. Потому что туфту бесполезную читают везде, но на ФАВТе на это можно тупо забить, ходить раз по заказу, пить пиво, сдавать в последний момент и при этом получать не хуже оценки чем у челов сидящих на всех парах. Ибо талант не пропьешь, а рояль запросто. + гуманитарная часть мне понравилась. А самое оно - так это поступить, чуток поучиться и сразу шукать работу, совмещать ФАВТ и работу - самое оно. Закончишь с дипломом и опытом одновременно.

Но если цель - "я учусь" у мамы с папой на шее и ни о чем другом не думать до окончания 5-го курса, то ФАВТ тогда не самое рульное место.

x[82]
01.12.2006, 20:11
2 Elfio: 100% Сам такой :)
2 Nonamers: Если тебе нравится это дело, то поступай обязательно. Без работы не потом не останешься, если голова на плечах, а она видимо есть, раз места первые. Оччень многое (если не почти все) прийдется учить самому. Но через это все проходят. А корка в любом случае пригодится дальше по жизни.

roks
05.12.2006, 13:31
Здравтсвуйте!
Скоро собераюсь получать высшее и возникает вопрос на кого же пойти учиться? В Школе занимался программированием, занял 2 раза первое место в городе. Советуют пойти учиться на программиста (кибернетика). на сколько это перспективно? И на сколько это нужная проффесия? Поделитесь своими размышлениями, пожалуйста.

Я достаточно продолжительно набирал пргограммеров себе и не себе в команды.
1) иди на ФАВТ
2) не иди в ШАГ.. Всех шаговских лично отсеивал
3) ищи работу и проекты даже за бесплатно.. Один-два года даже тупой работе перевешивают диплом выпускника

второй раз повторять не буду;-)

THRESHE
05.12.2006, 14:58
ищи работу и проекты даже за бесплатно.. Один-два года даже тупой работе перевешивают диплом выпускника

второй раз повторять не буду;-)
Подскажи как найти работу или проект даже за бесплатно :rolleyes:
ато блин практика на носу

pavlentus
05.12.2006, 15:00
Подскажи как найти работу или проект даже за бесплатно :rolleyes:
ато блин практика на носу
Самый простой - opensource. На том же сайте www.eclipse.org лежит куча открытого кода.

cONST
05.12.2006, 18:48
Подскажи как найти работу или проект даже за бесплатно :rolleyes:
ато блин практика на носу


практика у Вас летом.
найдите меня на кафедре, поговорим, если чего стоите, могу организовать практику в CSO

Кандрат Касьяныч
06.12.2006, 11:43
Подскажи как найти работу или проект даже за бесплатно :rolleyes:
ато блин практика на носу
Тут один на соседнем форуме ищет драйвер ля чайника. Напиши. Хы :) так это rocks и был. Значит тебе к нему дорога на практику :)

roks
06.12.2006, 16:02
Тут один на соседнем форуме ищет драйвер ля чайника. Напиши. Хы :) так это rocks и был. Значит тебе к нему дорога на практику :)

да, да, я его грязно попользую, а потом напишу книгу "Чайники программируют для чайников".

Но знаешь, если организовать действительно полный проект, то это будет

1) написание стабильной проги с со сворачиванием в трей
2) локализацией
3) хелпом с историй чая и всякой лабудой
4) инсталлятором/деинсталлятором
5) системой апдейтов
6) сайтом для загрузки
7) форумом поддержки
и тп

Даже если делать фриварный продукт - работы валом

THRESHE
06.12.2006, 16:12
да, да, я его грязно попользую, а потом напишу книгу "Чайники программируют для чайников".

Но знаешь, если организовать действительно полный проект, то это будет

1) написание стабильной проги с со сворачиванием в трей

Даже если делать фриварный продукт - работы валом
Помоему сворачивание в трей не очень тяжело ( просто использование ShellAPI и структуры NOTIFYICON ) так что это можно не упоминать:dry:
А насчет попользую то я не самая подходящая кандидатура :)

cONST
06.12.2006, 17:06
А насчет попользую то я не самая подходящая кандидатура :)

ну-да - нам сразу мировую известность и лавры БГ подавай ...

THRESHE
06.12.2006, 17:25
ну-да - нам сразу мировую известность и лавры БГ подавай ...
Вам не кажется что "грязно попользую" неподходящий оборот ?:stop:
А вот насчет работы в каком либо проекте даже бесплатно я за :good:

lexar
01.01.2007, 11:25
Подскажи как найти работу или проект даже за бесплатно :rolleyes:
ато блин практика на носу

Хочешь написать что-то полезное и кому-то нужное?-
Есть один простой способ.
Идешь на Download.com и просматриваешь темы.
Там больше трех сотен каталогов.
Если что упало на душу - просматриваешь софт.
Две-три топовые позиции.
Пытаешься оценить трудозатраты.
Никогда не берись за написание графического редактораи или
электронной таблицы - это сейчас работа для большой фирмы.

Нужна маленькая утилита для решения маленьких задач.
Например, такой задачи как удаление красного глаза с фотографии.
Это решенная задача. Просто пример объема работы.

Я своему студенту дал задачу удаления проводов с
фотографий города. Достали. Портят впечатление от архитектуры:shine:

Лучше всего если первый проект будет содержать
две - пять форм, каждая по несколько параметров.

И решать узкую задачу.

На такой можно потратить неделю на драфт
и месяц на конечную отутюженную версию.

Потом можешь выставить на даунлоуды и получать письма от пользователей :-)

_Ольга_
13.06.2007, 23:31
Мой брат в этом году поступает. Теряется совсем в выборе. Посоветуйте, куда можно поступить? Хотелось бы конечно на бюджет. Классно работает на компьютере, отлично владеет языками программирования, но такие ВУЗы, как Политех не потянет...

Bird
13.06.2007, 23:47
По-моему в холодильнике и гидромете были близкие факультеты-специальности

OSKAR
14.06.2007, 13:44
а кем он хочет стать, или мечтал быть , какая профессия его интересует*?

_Ольга_
14.06.2007, 18:02
Конечно, грустно об этом говорить. Но ситуация такая, что исходим мы не из его мечты, а из кол-тва бюджетных мест в каком-либо ВУЗе

Alfa-romeo
14.06.2007, 19:50
Пусть идет в ОНМУ на кораблестроительный фак. по специальности программист.
Если знает мат-ку то туда на бюджет можно поступить. Да и контракт там не сильно большой.

may
15.06.2007, 00:31
пусть идет работать, если не определился заранее,то толку из него не будет

tapa
15.06.2007, 08:29
пусть идет работать, если не определился заранее,то толку из него не будет

В Вашем случае это самое дельное предложение, получать лишь бы какое образование это глупо. А преподам с такими..... потом работать, иногда думаешь ну куда родители смотрели и зачем они его сюда совали - занял место какого-нибудь достойного человека, который потом мог вырасти в известного програмиста, а тут нет, надо терпеть того, кто не хочет ничего делать, хамит, грубит (и не надо говорить, что этого не будет - будет, т.к. не он сам выбрал вуз, професию, а Вы ему, может он хочет столяром быть?), мешает работать, бррр.... достали такие.

tapa
15.06.2007, 08:32
А почему Вы считаете, что политех не потянет? Что там нет бюджета - есть, или просто уровень требований там слишком высок?

Soondook
16.06.2007, 14:20
а чё политех не потянет???????? вроде не особо сложно, а преподователи-вампиры есть везде.... у меня много друзей на ИКСе учаться по мере надобности не особо напрягаясь. пусть топает в политех

favolla
16.06.2007, 14:50
Если с компьютерами связанное - политех, холодильник, гидромет, вроде, уже тоже готовит.
И, кстати, в политех не так сложно поступить, если парень хорошо работает с компами. В крайнем случае, можн опопробовать в несколько поступать, только с разными уровнями аккредитации - у них в разное время экзамены.
Главное, не отчаивайтесь. Поступить всегда можно, важно не прогадать :)

leviaphan
10.05.2008, 09:39
Всем доброго времени суток! У меня такая ситуация:
Начал своими силами изучать программирование (на с++, php). Мне понравилось, короче я хочу стать программистом. Куда можно пойти учиться? Знаю, есть компьютерная академия "Шаг" (если верить рекламе, там вообще всё просто отлично), колледж "Сервер". Может, ещё куда-то можно пойти? И какое заведение лучше: "Сервер" или "Шаг"?
Заранее спасибо.

Гай Монтего
10.05.2008, 10:23
при.мат. мечникова

maxx™
10.05.2008, 10:25
Всем доброго времени суток! У меня такая ситуация:
Начал своими силами изучать программирование (на с++, php). Мне понравилось, короче я хочу стать программистом. Куда можно пойти учиться? Знаю, есть компьютерная академия "Шаг" (если верить рекламе, там вообще всё просто отлично), колледж "Сервер". Может, ещё куда-то можно пойти? И какое заведение лучше: "Сервер" или "Шаг"?
Заранее спасибо.
Ты определись что ты хочешь получить от обучения.

leviaphan
10.05.2008, 11:16
Ты определись что ты хочешь получить от обучения.
Хочу научиться программированию (в основном, наверное, прикладному). Хотел бы хорошо выучить языки типа java, c, c++, ну ещё что-нибудь для web (php, perl). Короче, хотелось бы получить наиболее хорошее образование по специальности программист.

Strannik-au
10.05.2008, 13:06
для php не обязательно вообще куда то идти
C++ при наличии джавы тоже особо не нужен. Лучше уж C# учить.

rosst
10.05.2008, 13:30
все равно где.. в принципе, хоть на ботаника учится. если есть желание, то хорошим программистом можно стать освоив язык и самостоятельно. было бы желание и усидчивость.
А так, рекомендую тех. вузы - Связь, ИКС политеха.. ну хотя это не так важно, правда, иногда работодатель желает именно технарей.

зы. знаю классных спецов без высшего образования вообще :) сервер - это вообще курсы какие то.. Шаг тоже дело такое, дают там такие же основы, что можно прочитать в любых нормальных книжках и получить ответы на форумах.. хз

maxx™
10.05.2008, 13:43
Хочу научиться программированию (в основном, наверное, прикладному). Хотел бы хорошо выучить языки типа java, c, c++, ну ещё что-нибудь для web (php, perl). Короче, хотелось бы получить наиболее хорошее образование по специальности программист.
Купи себе пару книг по этим языкам. Можешь также взять Дональд Кнут "Искусство программирования", узнаешь много интерестного. А еще , учитывая откуда ноги документации растут, учи английский. Потому что вся оригинальная документация на этом языке. А курсы это только для того чтобы, если сам себя организовать не сможешь, они тебе будут домашние задания задавать.

leviaphan
10.05.2008, 14:13
все равно где.. в принципе, хоть на ботаника учится
хотел бы всё-таки получить образование, связанное с моей будущей профессией...


Купи себе пару книг по этим языкам
да купил уже, выучил php, основы с++, просто самостоятельно учить тяжело, лучше когда есть умный препод, который всегда объяснит, если что непонятно:-)

leviaphan
10.05.2008, 14:20
при.мат. мечникова
а что это? можно полное название?

leviaphan
10.05.2008, 14:21
сервер - это вообще курсы какие то..
на их сайте написано, что после обучения сразу переходишь на 3 курс политеха на ИКС...

rosst
10.05.2008, 14:59
на их сайте написано, что после обучения сразу переходишь на 3 курс политеха на ИКС...

ну эт новшество какое то, когда я учился в политехе такого не было.

Я закончил в свое время ФАВТ (то есть ИКС) и что могу сказать - преподавание не фонтан, много устаревшего, много лишнего, много воды.. Очень часто не то что надо или хочется. НО берёшь сам книги, инет, ставишь задачу и вперёд. Не важно какая специальность, не важно, если есть цель и ты к ней движешься. Пусть другие играет в контру, а ты займись немного делом.. (хотя злоупотреблять тоже не стоит) + по ходу учебы неплохо найти работу и получать опыт, пусть и за малые деньги.

А с сервером - не ясно, зачем терять лишнее время. имхо результат будет тем же.

Strannik-au
10.05.2008, 15:11
а что это? можно полное название?

Факультет прикладной математики в ОГУ им Мечникова :)

leviaphan
10.05.2008, 15:16
Факультет прикладной математики в ОГУ им Мечникова
так понятней :-) спасибо

rent-a-car
11.05.2008, 17:36
Взгляни на это с другой стороны, ты обрекаешь себя на работу, при которой нужно сидеть бОльшую часть дня, сидеть за компьютерным экраном и постоянно что-то читать. ;)
По поводу курсов или универа, ответ - ни то, ни другое. Самостоятельное обучение и ничто другое. Все остальное отстает от реальности либо направлено настолько узко, что 75% не пригодится в жизни.

leviaphan
11.05.2008, 17:43
По поводу курсов или универа, ответ - ни то, ни другое. Самостоятельное обучение и ничто другое.
надо ж для понта где-то выучиться. уж лучше это будет место, где хоть чему-то научат :-)


ты обрекаешь себя на работу, при которой нужно сидеть бОльшую часть дня, сидеть за компьютерным экраном и постоянно что-то читать.
так что мне грузчиком стать? :-) На какой работе не нужно сидеть за компьютером?

Strannik-au
11.05.2008, 17:54
Взгляни на это с другой стороны, ты обрекаешь себя на работу, при которой нужно сидеть бОльшую часть дня, сидеть за компьютерным экраном и постоянно что-то читать. ;)
По поводу курсов или универа, ответ - ни то, ни другое. Самостоятельное обучение и ничто другое. Все остальное отстает от реальности либо направлено настолько узко, что 75% не пригодится в жизни.

Я конечно не знаю насколько у вас учебные программы отстали от жизни, но учебные заведения обычно дают фундаментальные знания, а язык програмирования выучить не сложно самому.

Гораздо сложней самому сидеть разбираться в алгоритмах и прочей теории.

А по поводу того что в жизни может пригодиться, я в универе 3 раза заваливал предмет по програмированию микропроцессоров, тоже думал никогда не пригодится, и что ты думаешь, через пару лет по работе пришлось заняться этим ;)

rosst
11.05.2008, 20:30
Взгляни на это с другой стороны, ты обрекаешь себя на работу, при которой нужно сидеть бОльшую часть дня, сидеть за компьютерным экраном и постоянно что-то читать. ;)

Забавно )) А какая нормальная профессия сейчас не связана с компом? приходят разве что на ум юристы (и то они тоже очень даже за компьютерами, когда не в суде), но их сейчас столько.. Экономисты, бухгалтера, менеджеры, да те же топ менеджеры - все сидят днями за компом, в большей и меньшей степени.

зы. не ну конечно можно быть грузчиком или спортсменом )) и не сидеть.. Просто необходимо не забывать также хорошенько двигаться.

YOKO
11.05.2008, 21:51
Пам'ятаю знімав на відео шкільний випуск свого молодшого брата.
З усього класа можливо один чи двоє назвали іншу професію, всі інші поголівно програмісти. :)

Але це так, до слова...

Сам колись закінчував Шаг.
Не знаю який він зараз і якщо змінився то в яку сторону.
Але тоді ситуація була така - ти башляєш лавандоси і все окей в будь-якому випадку.

Чи можливо там чомусь навчится?
Без сумніву можна. Там справді є класні спеціалісти.
І роботи хоч греблю гати. Але проблема в тому, що як в школі ніхто з ложечки годувати не буде.
Схопив - добре, не зрозумів - фіг з тобою.

Але це проблема не навчального закладу, а твоя особиста.
Проблема твоєї відповідальності та відношення до змарнованого часу та грошей.

Нажаль, таких хто на все забивав було ледве не половина.
А потім ми зустрічаємо оголошення "Випускників академії Шаг прохання не турбувати"...

leviaphan
12.05.2008, 06:28
А потім ми зустрічаємо оголошення "Випускників академії Шаг прохання не турбувати"...
это где?

YOKO
12.05.2008, 09:21
это где?

В оголошеннях роботодавців.

Odalex
12.05.2008, 13:29
а я бы НЕ советовал циклится на "программировании"

программировать (нажимать на кнопки) и запомнить пару отличительных черт отдельно взятого языка можно очень даже быстро

я бы посоветовал основательно занятся математикой, в особенности высшей, лучше универа это никакой ШАГ не даст

спросиш почему? отвечу - развитая память, соображалка и гибкость ума ценятся куда более чем знание конкретного языка, даже в гугле на собеседовании (http://voituk.kiev.ua/2007/09/26/google-job-interview/) по специальности software engineer просят решить алгоритимические задачки из теории графов

MrJile
12.05.2008, 15:16
а я бы НЕ советовал циклится на "программировании"

программировать (нажимать на кнопки) и запомнить пару отличительных черт отдельно взятого языка можно очень даже быстро

я бы посоветовал основательно занятся математикой, в особенности высшей, лучше универа это никакой ШАГ не даст

спросиш почему? отвечу - развитая память, соображалка и гибкость ума ценятся куда более чем знание конкретного языка, даже в гугле на собеседовании (http://voituk.kiev.ua/2007/09/26/google-job-interview/) по специальности software engineer просят решить алгоритимические задачки из теории графов

Добавил бы только следующее: "Человек должен для себя сам решить глубину погружения в математику." :)

я бы посоветовал основательно заняться математикой, в особенности высшей...
Я бы сказал - на худой конец "высшей". "Вышка" - это выдержки, гораздо интереснее по разделам изучать.;) Мозг тренирует на ура.

M@}{
12.05.2008, 16:20
Могу сказать, что на ФАВТ (ИКС) идти не стоит, уж совсем там всё плохо. И с каждым годом всё хужи и хуже. Мне институт даже мешал (многие преподы не понимают, что работать важнее, чем слушать их г...но). На счёт сервера тоже отзывы слышал от знакомых нехорошие. Есть смысл заниматься самому, ну а образование где получится (подешевле). На ФАВТ-е много понтов и денег, а толку мало. Есть смысл на мехмат, там и дёшево и мозги хоть как-то будут работать.

Makhno
12.05.2008, 17:00
Я бы сказал - на худой конец "высшей". "Вышка" - это выдержки, гораздо интереснее по разделам изучать.;)
Согласен, например комбинаторику, разделы дискретной, теорию вероятностей, численные методы и др. в зависимости от надобностей и специализации.

На ФАВТ-е много понтов и денег, а толку мало.
Странно, на нашей кафедре (КС) за 2 года не заметил, народ либо учится, либо карабкается (что-то понимать при этом необязательно), либо их выгоняют.


Есть смысл на мехмат, там и дёшево и мозги хоть как-то будут работать.
Есть пару друзей с мехмата, если по ним судить, то учатся там только пару дней в году (на прикладной мат-ки).
У нас опять же есть хоть какой-то контроль, грузят достаточно (даже предостаточно), постоянные лабы, курсовые и ргр - не везде так. А то, что человек на протяжении учебы понимает, что это все или половина того, что он изучает, ему не нужно значит не то , что кафедра плохая, а лишь то, что он не туда пошел. Кстати, ни один вуз (ни одна специальность в нем) не готовит чистых "программистов", такие специальности есть только в средних профессиональных учебных заведениях.

Пилигрим
12.05.2008, 21:20
втсавлю и я своих 5 коп:

Во-первых, ниодно учебное заведение Украины не готовит специалистов по computer science именно в том смысле, в который в него вкладывают за бугром.

Есть курсы - аля Шаг и т.п. Там за деньги возможно научят кодить.
Есть ВУЗы с факультетами "математически-компьютерной" направленности - там, с необходимым условием - наличие желания, возможно научат логически мыслить.
Все.


У нас опять же есть хоть какой-то контроль, грузят достаточно (даже предостаточно)
Раздолбаи есть везде.
На мехмате контроль очень своеобразный ... и эта своеобразность проявляется в период насутпления сессии ;)

постоянные лабы, курсовые и ргр - не везде так
Главное не количество, а качество - а оно падает и на ИКСе и на МЕХМАТе...

Makhno
12.05.2008, 22:02
втсавлю и я своих 5 коп:
Во-первых, ниодно учебное заведение Украины не готовит специалистов по computer science именно в том смысле, в который в него вкладывают за бугром.



Есть ВУЗы с факультетами "математически-компьютерной"

На ИКСе нет приставки математически-, в отличие от мехмата. И там же (на ИКСе) есть две специальности, имеющие направление "Компьютерные науки", не знаю, как на деле, но на бумаге оно не должно сильно отличаться от направления "computer science". :)



Раздолбаи есть везде.
На мехмате контроль очень своеобразный ... и эта своеобразность проявляется в период насутпления сессии ;)
Я об этом же, учеба только лишь перед сессией, думаю, мало кому что-либо даст. А судя потому, сколько студентов не сдают сессию на мехмате, "раздолбаев" там больше, у нас к двоичникам лояльнее относятся... или же выгоняют (хотя сразу не выгоняют - а переводят на повторное). :)

Главное не количество, а качество - а оно падает и на ИКСе и на МЕХМАТе...
К сожалению, не имею возможности подтвердить или опровергнуть данную гипотезу ;)

Пилигрим
12.05.2008, 22:32
две специальности, имеющие направление "Компьютерные науки", не знаю, как на деле, но на бумаге оно не должно сильно отличаться от направления "computer science".во-первых, направление
во-вторых, на бумаге
в-третьих, качество знаний, от этого не улучшиться.

Реальный случай: человек закончил как раз одну из этих двух специальностей (не более полутора лет назад). На вопрос, сколько из человек, закончивших 6-ой курс, реально прогаммят (работаю программерами) - ответ: 2-4 человека с потока ...

И о чем это говорит ?

судя потому,сколько студентов не сдают сессию на мехмате, "раздолбаев" там большехе-хе ;)
и что это показывает ?
что есть еще преподы старой закалки, которые стараются не опускать планку, которые не поставят экзамен на шару ... а будешь ходить к ним на перездачи до тех пор, пока не ответишь так как надо ...
фамилии указывать не буду - любой выпускник мехмата, сходу вспомнит преподов эдак 5 как минимум.
А вообще уже даже сами преподы говорят, что с каждым годом уровень студентов все ниже и ниже...

C2D
12.05.2008, 22:55
Вставлю и я 3 копейки. На мой взгляд, учиться нужно в ВУЗах. НО в ВУЗах не должны учить программировать! Там лишь закладывают базу(точные науки итд) и самое главное, учат учиться, а вот доучиваться все равно после придется уже под конкретную работу. Т.е все равно в серьезную фирму когда берут программиста ему все равно придется что-то еще подучить самому, кроме того что его научили в ВУЗе, причем возможно ему придется серьезно подучиться :) Автору удачи в тяжелом выборе.

Kirax
13.05.2008, 09:58
Реальный случай: человек закончил как раз одну из этих двух специальностей (не более полутора лет назад). На вопрос, сколько из человек, закончивших 6-ой курс, реально прогаммят (работаю программерами) - ответ: 2-4 человека с потока ...

фигасе, я закончил одну из этих специальностей лет 5 назад, и у нас большинство пошло работать по специальности. Может действительно контингент так испортился...

Вопрос сабжа честно говоря ставит в тупик. С одной стороны ФАВТ дал мне много полезного и очень поднял мой уровень, как программиста благодаря таким вещам как теория алгоритмов, дискретка, теория трансляции итд.. С другой стороны преподавалось это всё не идеально, и кроме того больше половины того что нам давали - не нужный и грузящий "шум". Например физика в таких подробностях или какие-то глубины мат.анализа непонятно для чего нужные. А конкретика - по языкам и технологиям - на уровне 10-летней давности, всё равно приходится всё самому изучать. А еще всякая гуманитарная хрень типа истории (преподается бывшими преподами марксистско-ленинского материализма).

Компьютерные курсы - полезно если вообще только начинаешь этим заниматься, будет с кем пообщаться и проще влиться в тему. А потом всё равно проще и быстрее самому всё осваивать.

Вобщем это каждый сам себе решает...

Ginger
13.05.2008, 10:43
Раздолбаи есть везде.
На мехмате контроль очень своеобразный ... и эта своеобразность проявляется в период насутпления сессии

Ничо там своеобразного нет. Сессия как сессия, только гвозди потолще:)

любой выпускник мехмата, сходу вспомнит преподов эдак 5 как минимум.
А вообще уже даже сами преподы говорят, что с каждым годом уровень студентов все ниже и ниже...
Там проще перечислить тех, которые "пролетали" незаметно и оч приятно для зачётки:laugh:




У нас опять же есть хоть какой-то контроль, грузят достаточно (даже предостаточно), постоянные лабы, курсовые и ргр - не везде так.
У нас это Фавт? У меня был знакомый, который переводился с фавта на прикладную в политехе и брал мои конспекты "напоучить". Потом долго матюкался ибо львиная доля Мечникова даже не упоминается в курсах Политеха. А вообще, есть старая байка - студенты политеха нифига не знают математику, но классно знают синтаксис языков, студенты мехмата - афигительно знают математику и нифига кодить не умеют:) Бред канеш, но доля истины есть. У нас нет места, где выпускают действительно квалифицированных грамотных программеров. ТЕ, кто таковыми стал, обязаны только своиму желанию, стремлению, настойчивости, терпению и самообразованию. Другое дело, что на этих факультетах такая себе "среда обитания единомышленников":)

MrJile
13.05.2008, 13:40
Реальный случай: человек закончил как раз одну из этих двух специальностей (не более полутора лет назад). На вопрос, сколько из человек, закончивших 6-ой курс, реально прогаммят (работаю программерами) - ответ: 2-4 человека с потока ...
И о чем это говорит ?
...

Совершенно ни о чем. Может мне кто-то скажет, где и кем я могу работать (согласно классификатору специальностей) со специальностью "Прикладная математика"?
Пусть человек ответит, сколько работают различными аналитиками, экономистами (не бухгалтера, а где нужно составлять мат модели и что-то в этом роде), оставшиеся в науке, да и другие смежные профессии, где нужна математика.



Там проще перечислить тех, которые "пролетали" незаметно и оч приятно для зачётки:laugh:

Все очень субъективно и зависит от подхода к сдаче экзамена (можно и автоматом многое получать:tongue:);)

Программеров не готовят нигде, но дают возможность готовится и развиваться в этом направлении. Все зависит от человека. Так что удачи.:)

ЗЫ: Да, программеры учатся всю жизнь (свою сознательно-рабочую), ВУЗ это только стартовая точка, но никак не финальная. Так что в ВУЗе, Вы можете начать учиться программированию.

leviaphan
13.05.2008, 16:00
а где меньше понтов/денег, т. е. где нужно по-настоящему учиться? в политехе или в мечникова? (я не из семьи мультимиллиардера:-))

MrJile
13.05.2008, 16:59
а где меньше понтов/денег, т. е. где нужно по-настоящему учиться? в политехе или в мечникова? (я не из семьи мультимиллиардера:-))

Не знаю как сейчас, но раньше на Прикладной, надо было очень хорошо поискать концы, чтобы заплатить деньги за сессию (может быть я не в курсе). Привычнее видеть n-пересдач (причем n может перевалить и за три официальных), чем проплату сессии (в основном случалась перед комиссией через знакомых). Сейчас там ввели модульную систему, как учится не знаю. Там никто не заставляет учится, т.е. либо учишься, либо шагаешь в сапогах. ;)

Напряжено там только перед, во время, после (кому не повезет) сессии.

ЗЫ: А ты действительно хочешь учить математику?:) Это же за два года, если память не изменяет, 5 курсов математики плюс теор мех и физика. Программирования там совсем мало за первые два курса.:) Потом все зависит от кафедры, научного и курсовой.

MrJile
13.05.2008, 17:00
Да сейчас вроде бы сессия растянута мо модулям, т.е. напрягают чаще. :)

Ginger
13.05.2008, 17:12
Да сейчас вроде бы сессия растянута мо модулям, т.е. напрягают чаще. :)
Дык, так везде теперь:)
А пару лет назад было весьма бюджетненько в ону - раза три по 30 грн за БЖД-ГО-физру и то только потому, что дорога туда-сюда за полгода выходила дороже, для желающих была возможность чуток дороже и в уях, пережить экономику и магистрский курс философии. Собсно больше ничо не помню:)

leviaphan
13.05.2008, 17:21
MrJile:
ЗЫ: А ты действительно хочешь учить математику? Это же за два года, если память не изменяет, 5 курсов математики плюс теор мех и физика. Программирования там совсем мало за первые два курса. Потом все зависит от кафедры, научного и курсовой.
а куда тогда идти?

MrJile
14.05.2008, 08:59
а куда тогда идти?

Я к тому, что многие на курсе третьем начинали понимать, что совсем иначе представляли образование (так сказать связанное с компьютерами). Т.е. надо быть психологически готовым к тому, что учишься ты на математика, правда прикладного, и прикладывать свои знания ты сможешь в том числе и в программировании. Но это все же будет математика. Кроме того, как я уже говорил все зависит от тебя прежде всего, потом от кафедры, научного и темы курсовых и дипломных.

Можно еще узнать и о ФАВТе, там не учился и поэтому ничего не скажу. Но думаю там тоже есть перегибы в сторону ненужности (как по предметам, так и по объемам некоторых предметов) некоторых курсов.

ЗЫ: Куда бы ты не пошел, следует понимать, что наша система образования в ВУЗах построена так, что никогда не будет успевать за передовыми технологиями. Пока утверждение курса пройдет по всем инстанциям - уже надо продвигать другой курс, т.к. этот устарел.

shurikwg
14.05.2008, 13:11
фавт политеха (икс) или прикладная математика в универе
и учи англицкий... крепко учи
шаги серверы и самостоятельное обучение не дадут достаточного кругозора в теме... не дадут базы знаний... понимания работы железяки на всех уровнях и во всех сферах применения
а без этого дальше простого кодинга тяжело будет продвинутся да и осваивать какието новые вещи будет сложно
работа это такая что нужно учится постоянно... наверное более чем где-либо еще... так что в начале в первую очередь нужно учится учиться

Partizan
15.05.2008, 17:24
Там точно ничем не научат - если б не работал со второго курса так ничего бы толком и не умел, ни как программист ни как Сис. админ.
Преподавательский состав (ВНИМАНИЕ это касается только ИИТ ) - в основном аспиранты первого - второго года - неплохие ребята , но научить толком они не могут - это факт.
По поводу ШАГа - там таккая система насколько я знаю - хочешь учится - тебе дадут знания, даже если ты не семи пядей во лбу. Учишся ради бумажки - дадут бумажку, можт даже с хорошими отметками, лучшими ,чем у тех кто на самом деле чему-то научился. Так что диплом (или что там в ШАГе) ШАГа даже с хорошим оценками - ничего не значит сам по себе.
А ищи я на работу человека - сам бы выпускника шага не взял. Потому что отбраковыванием из 8 ми 10 из выпускников - неохота

mist
16.05.2008, 09:49
А ищи я на работу человека - сам бы выпускника шага не взял. Потому что отбраковыванием из 8 ми 10 из выпускников - неохота

К счастью, не все такого же мнения. Некоторые ещё умеют правильно искуссно проводить собеседования. Меня при приёме на работу вообще не спрашивали, что я закончила, судили сугубо по знаниям.

Я программирование изучала в Шаге, но параллельно училась в техническом вузе. Вообще программирование хорошо учить на практике, т.е. кодить, кодить и ещё раз кодить. А базу можно и в Шаге получить :)

Partizan
16.05.2008, 14:04
"Умело проводить собеседования" - это и есть отбраковать.
Заниматся мне этим - никакого удовольствия, потому я бы предпочел уменьшить подмножество некомпетентных специалистов на входе.
А хорошие и полхое спецы выходят из любого ВУЗа - не факт еще что если человек из политеха или с мехмата - то он обязательно хороший программист, точно также не значит, что если из ШАГа - то плохой.

mist
16.05.2008, 14:13
А хорошие и полхое спецы выходят из любого ВУЗа - не факт еще что если человек из политеха или с мехмата - то он обязательно хороший программист, точно также не значит, что если из ШАГа - то плохой.

С выпускниками каких ВУЗов всё-таки проводите собеседования?

leviaphan
16.05.2008, 14:29
тогда я, наверное, буду учиться в мечникова на прикладной математике и паралельно в ШАГе.

shurikwg
16.05.2008, 16:24
вместо того чтобы параллельно учится в шаге лучше со второго курса а то и сразу иди параллельно работать по специальности

leviaphan
17.05.2008, 06:58
и паралельно в ШАГе.
мне нравится их программа (http://itstep.org/modules.php?name=Pages&go=page&pid=188). Там именно то, что я бы хотел выучить. Но только вряд ли я буду на стационаре, скорее на полустационаре.

-=TigeR=-
17.05.2008, 22:27
..... Но только вряд ли я буду на стационаре, скорее на полустационаре.
тогда придется очень много читать... и до очень многого доходить своим умом...
имхо полустационар - не лучшее вложение средств и времени...

mist
17.05.2008, 22:35
тогда придется очень много читать... и до очень многого доходить своим умом...
имхо полустационар - не лучшее вложение средств и времени...

Ну почему же, если на полустационаре будет читать лекции Алекс Туманов, это даже лучше чем стационар с любым другим преподавателем :) ИМХО

-=TigeR=-
17.05.2008, 23:19
Алекс - the Best....
но это не отменяет выше сказанного...
так как лекции 5раз и 1раз в неделю - это немного разные вещи...

THRESHE
17.05.2008, 23:45
Вставлю свои пять копеек :)
Учусь в политехе на фавте 4 курс. Работаю с одним парнем из мечникова с прикладной математики (оба программисты С++). Парень довольно умный, хорошо разбирается в алгоритмах и т.п. Недавно шли домой и разговорились о компьютерном железе и оказалось что он не знает что процессор построен на транзисторах ни то что они бывают полевые и биполярные. Ну вобщем полный ноль в железе.
Вообще много моих друзей учатся в мечникова и постоянно загружены всякими предметами которые звучат довольно привлекательно, но по отзывам друзей - фигня. На фавте тоже минусов предостаточно (устаревшая программа, мало часов и.т.п) так что решать тебе. Удачи

Пилигрим
18.05.2008, 12:09
бесполезных предметов из общего курса хватает в любом ВУЗе - на то они и вузы ;)

ни то что они бывают полевые и биполярные. Ну вобщем полный ноль в железе.мм .. я думаю, собственно факт наличия таких знаний тебе помогает в работе так же, как и его знания про коммутативные кольца, поля и группы - т.е. никак :biggrin:

ManiacHgh
18.05.2008, 13:14
по моим ощущениям, важно ни где учится, и кто преподавал - важно окружение. Когда твои друзья-товарищи в ответ на сказанный преподавателем бред, поднимают литературу и говорят как есть на самом деле - тогда и появляются знания.

Как писали на башорге - обучение это как торрент, а преподаватель всего один из раздающийх, но и по скорости, и по отдельным темам, он не может сравнится с "группой".

Удачи в поисках "тусовки"!

mist
18.05.2008, 14:32
Алекс - the Best....
но это не отменяет выше сказанного...
так как лекции 5раз и 1раз в неделю - это немного разные вещи...

-=TigeR=-, мне есть с чем сравнивать, я училась и на стационаре, и на полустационаре. Причём на стационаре у меня был не самый плохой преподаватель. Но Алекс за 4,5 часа умудрялся давать столько практики и теории, что 15 часов на стационаре казались просто брошенными на ветер. Поэтому, при выборе стационара или полустационара, я бы отталкивалась, от того, кто будет вести профилирующие предметы.
При наличии определённого уровня самоконтроля, на полустационаре учиться совсем несложно;)

leviaphan
18.05.2008, 15:51
смотрю, тут много выпускников как ВУЗов, так и ШАГа. Если сравнить, то где дают больше знаний по программированию? При условии, конечно, что я буду учиться, а не протирать штаны.

THRESHE
18.05.2008, 20:12
мм .. я думаю, собственно факт наличия таких знаний тебе помогает в работе так же, как и его знания про коммутативные кольца, поля и группы - т.е. никак :biggrin:
Нет конечно :) Но для меня это был небольшой шок :)

rosst
18.05.2008, 20:44
хмм а если человеку нужно написать определённую часто кода, скажем, на ассемблере - неужели знания аппаратной реализации, расширений и инструкций процессора ему не помогут?
Много раз сталкивался по работе с программистами у которых был очень низкий уровень знаний по самой работе ОС, архитектуре PC, основам сетевого взаимодействия и т.д. Хотя в спецы в своём языке были неплохие.. Не думаю что багаж таких знаний будет лишним для профи. Я, конечно, понимаю, что всё зависит от специфики работы человека. Но имхо эти знания могут быть отличной базой для понимания сложных проблем и процессов происходящих в компьютерных системах. Как и основательное мат. образование может серьёзно помочь в определённых областях программирования (точнее там без него делать по сути нечего).

-=TigeR=-
18.05.2008, 23:46
-=TigeR=-, мне есть с чем сравнивать, я училась и на стационаре, и на полустационаре. Причём на стационаре у меня был не самый плохой преподаватель. Но Алекс за 4,5 часа умудрялся давать столько практики и теории, что 15 часов на стационаре казались просто брошенными на ветер. Поэтому, при выборе стационара или полустационара, я бы отталкивалась, от того, кто будет вести профилирующие предметы.
...
мне тоже есть с чем сравнивать...
я учился не у Алекса и у Алекса... так что на стационаре Алекс давал еще больше... :D

а вот стем что от того кто ведет - многое зависит я полностью согласен...
и еще немного зависит от состава группы...

_shef_
19.05.2008, 15:13
Мое мнение следующее:
Хочешь научиться программированию - устройся на работу и читай книжки. Когда ты будешь вариться в этом котле и общаться с проффесионалами, ты быстро поднимешь свой уровень.
Не знаю как у Вас, в Харькове "ШАГ" держится на достойном уровне.
Если есть желание расширить свой кругозор и посмотреть на проблему с других сторон - то надо идти в ВУЗ.
Я рекомендовал бы поступить в ВУЗ и пойти на работу, если можно одновременно.

Strannik-au
19.05.2008, 16:28
хмм а если человеку нужно написать определённую часто кода, скажем, на ассемблере - неужели знания аппаратной реализации, расширений и инструкций процессора ему не помогут?
Много раз сталкивался по работе с программистами у которых был очень низкий уровень знаний по самой работе ОС, архитектуре PC, основам сетевого взаимодействия и т.д. Хотя в спецы в своём языке были неплохие.. Не думаю что багаж таких знаний будет лишним для профи. Я, конечно, понимаю, что всё зависит от специфики работы человека. Но имхо эти знания могут быть отличной базой для понимания сложных проблем и процессов происходящих в компьютерных системах. Как и основательное мат. образование может серьёзно помочь в определённых областях программирования (точнее там без него делать по сути нечего).

Все зависит от того чем человек заниматься будет. Некоторым и алгоритмы не нужны, а не только знание железа.

Soviet Union
19.05.2008, 18:58
Люди,а что вы думаете про холодильный и ак.связи.
Нам препод говорил что Холодильный теперь ничем не хуже ФАВТа.

rosst
19.05.2008, 21:14
Все зависит от того чем человек заниматься будет. Некоторым и алгоритмы не нужны, а не только знание железа.
ну так о том и речь, что поступая в универ точно знать специфику своей будущей работы практически невозможно.. поэтому категорично говорить - "мне это не надо и это не надо будет" - не стоит. Хотя, конечно, всегда есть общие предметы, которые нужны разве что для общего развития.


Люди,а что вы думаете про холодильный и ак.связи.
Нам препод говорил что Холодильный теперь ничем не хуже ФАВТа.
Твой препод случайно не из холодильника? :D Тут вроде это вопрос обсосали уже со всех сторон - все дают только общие знания, основы - дальше дело твоё, либо ты растёшь и сам учишься, либо нет. Особой разницы нет между вузами. Советую обращать внимание на такую мелочь как наличие военки, для ребят.

-=TigeR=-
19.05.2008, 23:02
Люди,а что вы думаете про холодильный и ак.связи.
Нам препод говорил что Холодильный теперь ничем не хуже ФАВТа.
а он и раньше не был плохим... но только для тех кто хотел учится...

Strannik-au
20.05.2008, 10:48
ну так о том и речь, что поступая в универ точно знать специфику своей будущей работы практически невозможно.. поэтому категорично говорить - "мне это не надо и это не надо будет" - не стоит. Хотя, конечно, всегда есть общие предметы, которые нужны разве что для общего развития.


И да и нет. Если человек еще не определился чем ему нравится заниматься то я согласен, нужно брать всего понемноку чтоб в процессе определиться.

А если допустим человек уже знает что хочет заниматься разработкой приложений для работы с базами данных то ему ни алгоритмы ни архиткетура процессоров нафиг не нужны, как и много других вещей.

Но с другой стороны по личному опыту знаю что пригодится может что угодно, я тоже когда то думал что мне нафиг основы микропроцессорной техники не нужны будут, а потом пришлось на работе заняться написанием фирмвара, да к тому же еще и разработкой электроники. Но у меня должность такая многогранная была, такое редко встречается.

rent-a-car
20.05.2008, 11:29
А если допустим человек уже знает что хочет заниматься разработкой приложений для работы с базами данных то ему ни алгоритмы ни архиткетура процессоров нафиг не нужны, как и много других вещей.
смешно! архитектура процессоров как никогда важна при проектировании, скажем, распределенных БД и вычислений. хотя, если цель этого человека за 500 уе всю жизнь писать линейные SQL.

Strannik-au
20.05.2008, 13:23
смешно! архитектура процессоров как никогда важна при проектировании, скажем, распределенных БД и вычислений. хотя, если цель этого человека за 500 уе всю жизнь писать линейные SQL.

Пока человек дойдет до проектирования распределенных БД и вычислений он успеет 100 раз все забыть. Вчерашнего студента никто не возьмет этим заниматься.

И кстати приведите пример зачем нужно знание архитектуры процессора при проектировании распределенных баз данных? Всем этим занимаются уже написанные движки, тому кто пишет приложения для работы с ними об этом думать не надо.

maxx™
20.05.2008, 13:36
смешно! архитектура процессоров как никогда важна при проектировании, скажем, распределенных БД и вычислений. хотя, если цель этого человека за 500 уе всю жизнь писать линейные SQL.
Это разработчикам операционок нужно знать архитектуру процессоров, а при разработке приложений надо взаимодействовать с операционной системой, а не процессором.

rent-a-car
20.05.2008, 23:00
Чтобы не расписывать самому, погуглил на тему актуальных на сегодняшний день социальных сетей. Вот например: http://www.dcc.uchile.cl/~cgutierr/ftp/sunbelt.pdf . Прочитайте, как так алгоритмы не нужны и архитектура не нужна.

Strannik-au
21.05.2008, 06:35
Ты ее сам прочитал? Во первых - они говорят о разработке нового DBMS а не приложений для работы с базами данных. Много новых DBMS за последние 10 лет в Украине разработали?

Во вторых, я там не нашел даже близко ничего хотя бы намекающего на архитектуру процессоров.

rent-a-car
21.05.2008, 07:02
Правильно. Посчитай, сколько сейчас создается стартапов, так или иначе связанных с соц. сетями. И соотв-но сколько раз решается этот вопрос.

Во-вторых, когда у тебя есть БД которая должна выдерживать определенную нагрузку, тебе нужно знать, какие вычислительные мощности тебе нужны. И кому ты будешь платить за эти мощности (гугл , амазон, ибм), либо сам будешь поддерживать.

rosst
21.05.2008, 07:43
народ не спорьте, всё бывает. Наверняка, при разработке оптимизированного кода (не важно чего), необходимо знание архитектуры. Тем более при создании ОС или мультимедиа приложений, без использования существующих модулей. Но ведь не об этом речь. Согласен с Strannik-au, в том, что даже если не получить чего то в универе - то всегда можно догнать потом. И тем более вопрос наверняка прийдется изучать снова, потому что архитектура, инструкции та даже разрядность процов меняется очень быстро, а следить за всем - это с катушек съехать можно. Но я, например, не знал к чему меня конкретно потянет и только после первой работы я смог уже более-менее конкретизировать мои реальные интересы (которые, как оказались отличались довольно сильно от тех что были на курсе 3ем).

Strannik-au
21.05.2008, 10:11
Правильно. Посчитай, сколько сейчас создается стартапов, так или иначе связанных с соц. сетями. И соотв-но сколько раз решается этот вопрос.

Вопросы обычно решаются один раз. Потом решение реюзается. Тех кто одни и те же вопросы решает по 10 раз лично я бы уволил моментально.


Во-вторых, когда у тебя есть БД которая должна выдерживать определенную нагрузку, тебе нужно знать, какие вычислительные мощности тебе нужны. И кому ты будешь платить за эти мощности (гугл , амазон, ибм), либо сам будешь поддерживать.


Какое вообще отношение все это имеет к программированию? Это головная боль DBA админов и системных администраторов, а не программистов.

rent-a-car
21.05.2008, 17:10
Да, в абстрактной вселенной, где каждый выполняет только свои задачи, такое возможно. Но тогда опять же для работы "разработчиком приложений для БД" нужна очень и очень средненькая квалификация. В сегодняшней реальности нужно знать гораздо больше. Особенно в нашей стране.

Что касается риюзабилити, то коммерческие решения, которые написаны в компании для себя самой, редко когда будут выкладываться в инете.

Strannik-au
21.05.2008, 18:49
че то по твоим словам мне кажется что с программированием ты мало связан.

Любой хороший специалист обычно специализируется в одной или нескольких смежных областях. Те кто спецы во всем, обычно это все знают поверхностно, так как времени изучить нормально просто нет.

А насчет уровня квалификации - для того чтоб писать любой код высокий уровень квалификации не нужен. Именно поэтому тем кто просто пишет код платят обычно мало. ;)

В сегодняшней реальности, архитектуру процессоров нужно знать только тем кто занимается низкоуровневым программированием. Всем остальным оно нафиг не надо, так как у них элементарно нет доступа к этому самому процессору. То же самое касается алгоритмов, их знания требуются только при решении узкоспециализированных задач, и опять же большинству они не нужны (разве что только для общего развития).

Насчет выкладывания в инете: из удачных решений написанных для себя обычно делается коммерческий продукт и продается всем желающим.

rent-a-car
21.05.2008, 19:08
Ок, я говорю об этом же. Ты прав. Чтобы зарабатывать 300 долларов, можно ничего кроме select '2' from dual не знать.


из удачных решений написанных для себя обычно делается коммерческий продукт и продается всем желающим.
удачно написанные решения такого уровня не делаются бесплатно студентами, которым не спится по ночам

Strannik-au
21.05.2008, 19:13
Вернемся к оригинальному вопросу, сколько DBMS было разработано в Украине за последние 10 лет? И сколько из них реально используется?:)

rent-a-car
21.05.2008, 19:18
Разве это оригинальный вопрос?:)
У меня нет информации по Украине. Может, много. Может, несколько.
Что я знаю - это что компании, которые занимаются Facebook, Myspace, hi5, Twitter, и очень многие другие, активно занимаются этой задачей. Задачей распределить нагрузку на сервера, грамотно составить БД.

Strannik-au
21.05.2008, 19:31
Давай данные по другим странам, если нет по Украине :)

Задача распределения нагрузки используя уже имеющиеся DBMS, и задачи написания DBMS это совершенно разные задачи ;)

Опять же, разработка БД к разработке DBMS имеет ровно такое же отношение как разработка йогуртов к разработке автомобилей которые эти йогурты по магазинам развозят ;)

rent-a-car
21.05.2008, 20:10
Про DBMS было в статье, но поинт не в этом. Это там писали вместе с тем, что необходимо распределять вычисления, не так ли?

Strannik-au
21.05.2008, 20:28
Они говорят про анализ социальных сетей и информации собираемой через них и о том что имеющиеся инструменты для анализа не совсем подходят для решения данной проблемы.

Честно говоря, это настолько узкоспециализированная проблема, что 99,9% программистов с ней никогда в жизни не встретятся. ;)

Dmitry2006
25.05.2008, 09:40
Могу сказать, что на ФАВТ (ИКС) идти не стоит, уж совсем там всё плохо. И с каждым годом всё хужи и хуже. Мне институт даже мешал (многие преподы не понимают, что работать важнее, чем слушать их г...но). На счёт сервера тоже отзывы слышал от знакомых нехорошие. Есть смысл заниматься самому, ну а образование где получится (подешевле). На ФАВТ-е много понтов и денег, а толку мало. Есть смысл на мехмат, там и дёшево и мозги хоть как-то будут работать.

Интересно, зачем идти в институт, если он мешает работать? И потом еще обижаться, что преподы на работу не пускают :-)
Надо было не поступать, проработать пять лет, скопить денег, и купить диплом.

По поводу дорого/дешево: если учиться нормально, то дорого не будет нигде. А мозги работают не от наличия того или иного вуза, а от желания собственно :-)

rent-a-car
25.05.2008, 10:41
Интересно, зачем идти в институт, если он мешает работать? И потом еще обижаться, что преподы на работу не пускают
Надо было не поступать, проработать пять лет, скопить денег, и купить диплом.
Преподы (большинство из них) выросли на старой системе. Сейчас же реальность вынуждает сознательных студентов получать знания не только из университета, но и с места работы.
По поводу "купить диплом" - ну просто кардинально лучшее решение! Это 5!

lexar
04.06.2008, 20:13
В оголошеннях роботодавців.
Тупые они.
Нормальные принимают человека, а не диплом.
Впрочем, с дипломом устроиться гораздо легче.

leviaphan
09.06.2008, 19:21
Спасибо всем за советы! Буду поступать в политех, продолжать учиться по книжкам... и наверное курса со второго устраиваться на работу:)

THRESHE
10.06.2008, 14:14
Неплохое решение только со второго врядли кто возьмет, а вот с третьего...

x[82]
10.06.2008, 14:32
Неплохое решение только со второго врядли кто возьмет, а вот с третьего...

Я уверен, что возьмут, если хорошо себя покажет.

Саша_
12.06.2008, 15:02
Незнаю как там в Сервере но в Шаге мне понравилось, знаний дают много только не все залезло в голову, приставляю если я б хотя бы на 70% словил то что нам давали, то щас моя зарплата бы составляла минимум 600у.е. А так ... Но я все равно доволен.

Скажу одно учится нада, а не гав ловить и тогда будет все пучком.:good:

Phoenixxe
18.06.2008, 14:00
Впрочем, с дипломом устроиться гораздо легче.

специалиста с дипломом как минимум бакалавра менеджеру легче продать подороже, и это значит, что при прочих равных у выпускника ВУЗа шансов получить хорошую зарплату больше

Стажер
20.06.2008, 00:52
Обратите внимание на то, что про ШАГ негативно отзываются те, кто знает о нем "по-наслышке"...
В ШАГе диплом получить непросто, особенно по программированию. А программа - достаточно обширная.
А leviaphan я бы порекомендовал идти на ЕКО (Европейское Компьютерное образование) http://www.itstep.org/modules.php?name=Pages&go=page&pid=146 - и высшее образовании получишь, и программировать научат... Кроме того есть возможость получить инженерный европейский диплом о высшем образовании + статус MCSE.

MrJile
20.06.2008, 06:38
... + статус MCSE.

А что Шаг уже дружит с Прометриком? Или только подготовка?

maxx™
20.06.2008, 08:46
Кроме того есть возможость получить инженерный европейский диплом о высшем образовании + статус MCSE.
Я не знаю что такое инженерный диплом о высшем образовании, но причем тут MCSE? Ни одно учебное заведение не может дать статус MCSE. Получить статус MCSE может любой желающий, для этого нужно сдать соответствующие экзамены в любом центре тестирования Prometric. ( про VUE не помню). При сдаче экзамена наличие или отсуствие обучение где либо не имеет никакого значения. Разве что при прохождении определенных курсов могут дать скидку или бесплатную попытку сдать экзамен.

M@}{
20.06.2008, 10:41
А ты много людей знаешь которые купили диплом? Это всё дело проходит через Киев, так что это не так то просто, да и стоить будет тысяч 10. А трёпом заниматься может каждый. Я таких крутых покупателей дипломов уже видел.


Интересно, зачем идти в институт, если он мешает работать? И потом еще обижаться, что преподы на работу не пускают :-)
Надо было не поступать, проработать пять лет, скопить денег, и купить диплом.

По поводу дорого/дешево: если учиться нормально, то дорого не будет нигде. А мозги работают не от наличия того или иного вуза, а от желания собственно :-)

MrJile
20.06.2008, 10:57
Я не знаю что такое инженерный диплом о высшем образовании, но причем тут MCSE? Ни одно учебное заведение не может дать статус MCSE. Получить статус MCSE может любой желающий, для этого нужно сдать соответствующие экзамены в любом центре тестирования Prometric. ( про VUE не помню). При сдаче экзамена наличие или отсуствие обучение где либо не имеет никакого значения. Разве что при прохождении определенных курсов могут дать скидку или бесплатную попытку сдать экзамен.

Похоже тут просто реклама и ничего более.
Для MCSE не нужно никаких курсов, вроде 7 экзаменов сдать. Другие вендоры (например Oracle) требуют кроме экзаменов, также сертификат о прослушивании курсов. Но экзамены тоже в Прометрике.

Мне вот еще интересно, где появится опыт работы у будущих MCSE:search:? Или они будут сугубо бумажные?

Л.С.Д.
21.06.2008, 23:38
Всем доброго времени суток!!! Я тут со своими вопросами...простите за наглость,я просто сумасшедшая мамочка,мне надо знать все зараннее :) ...У меня киндер тоже хочет быть программистом-администратором компьютерных сетей(кажется так это называется).В общем вопросы...

1. "Сервер"?После 9-го класса и потом,как они обещают,при успешном завершении ... политех на 3 курс.Это реально или ремлама?

2.Если не " Сервер",то куда поступить после 9 класса,чтоб потом в политех ?

3. В "Сервере" какова оплата на контрактной основе,хотя я сомневаюсь,что есть бюджет...

Про "Шаг" знаю...сейчас сын там в малой Академии учится...с одной стороны мне нравится,но...все-таки хочется,чтоб это была..."такая бумажка,чтоб никакие Швондеры не подкопались..."

andreyka
22.06.2008, 06:49
Все эти курсы дадут только бумажку. Ценность ее в глазах работодателей близка к нулю.
Реальный опыт можно получить только у системных интеграторов, причем настоящих а не одесских, с Малой Арнаутской :)

Phoenixxe
22.06.2008, 10:03
чтоб потом в политех ?
нет такой специальности, программист-администратор,
есть (1) программисты,
и есть (2) администраторы

в первом случае, что мешает киндеру учиться так, чтобы сразу в Политех или на мехмат ?

Л.С.Д.
22.06.2008, 11:34
Phoenixxe не хочет сидеть в школе 12 лет...протирать штаны :),говорит,что можно получить среднее специальное и работать,а учиться а ВУЗе на заочном...P.S. звыняйте я в современных программерских профессиях полный НОЛЬ,короче программы пишет программист...вот это ему и надо...

Fireball
22.06.2008, 16:00
А какой смысл в заочке?
Как по мне, так это как раз тоже пустота. Уж даже если и будет где-то получать среднее специальное, то после него всё же идти в политех на стационар.
Польза от него всё-таки есть, если учиться.

Гай Монтего
22.06.2008, 18:08
Phoenixxe не хочет сидеть в школе 12 лет...протирать штаны :),говорит,что можно получить среднее специальное и работать,а учиться а ВУЗе на заочном...P.S. звыняйте я в современных программерских профессиях полный НОЛЬ,короче программы пишет программист...вот это ему и надо...

от заочки он получит бумажку. Выгоднее и удобнее - сразу идти в ВУЗ, а с 3 курса - работать. При этом никто не помешает паралельно сходить в ШАГ за другими бумажками и при случае - знаниями.

Fireball
22.06.2008, 18:12
от заочки он получит бумажку. Выгоднее и удобнее - сразу идти в ВУЗ, а с 3 курса - работать. При этом никто не помешает паралельно сходить в ШАГ за другими бумажками и при случае - знаниями.

Оки. Работать.
Заочно вуз и полустационар Шаг. Это отлично, только кроме работы ничего нормально не получится :) Либо человек загоняет себя.
Если и идти, то с толком.

Soviet Union
28.06.2008, 00:07
Люди подскажите на приМате в ОНУ есть физика,я в ней просто полный 0,а в политехе сказали что на АСе из меня или сделают физика или отчислят.Както летом не очень хочется занимать столь интересной наукой.

Fireball
28.06.2008, 07:19
Люди подскажите на приМате в ОНУ есть физика,я в ней просто полный 0,а в политехе сказали что на АСе из меня или сделают физика или отчислят.Както летом не очень хочется занимать столь интересной наукой.
:rzhu_nimagu: Физика это не основная на ИКСе, но одна из важных дисциплин. Да ладно тебе, по ходу лекций\практик и прочего разберёшься - дело-то полезное.

MrJile
28.06.2008, 11:10
Люди подскажите на приМате в ОНУ есть физика,я в ней просто полный 0,а в политехе сказали что на АСе из меня или сделают физика или отчислят.Както летом не очень хочется занимать столь интересной наукой.

На прикладной много других интересных дисциплин, за которые тебя могут отчислить. ;)
Физика есть, но далеко не основной предмет, да и со школьной она практически не совпадает.

Soviet Union
28.06.2008, 13:48
:rzhu_nimagu: Физика это не основная на ИКСе, но одна из важных дисциплин. Да ладно тебе, по ходу лекций\практик и прочего разберёшься - дело-то полезное.
Меня в приёмке спросили на сколько я знаю физику,я им показал бублик:shine:.После этого она мне сказала что если я хочу продержаться до 4-го курса то мне дорога явно не на программную инженерию,не то чтобы там сложнее программа,а что там препод такой.Т.е. из всех делает физиков.За программу не спрашивал,но если она не связана со школьной:D!!!

На прикладной много других интересных дисциплин, за которые тебя могут отчислить. ;)
Физика есть, но далеко не основной предмет, да и со школьной она практически не совпадает.
Недождётесь:).В приёмной комиссии мехмата тока орать умеют,а не объяснять куда я поступаю.

FPGA
28.06.2008, 14:48
Меня в приёмке спросили на сколько я знаю физику,я им показал бублик:shine:.После этого она мне сказала что если я хочу продержаться до 4-го курса то мне дорога явно не на программную инженерию
На ИКСе на специальности "Программное обеспечение автоматизированных систем" (насколько я понял, вы планируете поступать именно на нее) физику читает Анисимов В.А.

Он очень принципиальный человек – за что многие его не любят. Но вместе с тем само качество преподавания у него – супер. По сути дела он не требует ничего нереального. Он просто относится к своему предмету так, как все преподы должны относиться к своим.

Физику читают (если ничего не поменяли) первые 3 семестра (1 курс и половинку 2-го).
Курс физики состоит из лекций, практических занятий и лаб. работ. Лекции читает Анисимов, если практики у вас будет вести он же, то вам повезло, ибо объясняет он действительно классно. Лаб. работы ведут практически всегда другие преподаватели.

Сам ВУЗовский курс физики, конечно, требует школьных знаний, но их наличие не является залогом успеха. Знаю много случаев, когда школьные отличники по физике в ВУЗе оказывались нулями и наоборот – школьные нули, вполне приемлемо тянули вузовский курс.

Короче, если на занятиях по физике – будете физику учить, а не штаны просиживать и гав ловить, то все у вас будет нормально.

Denek
29.06.2008, 16:48
"Хочу стать программистом" и "где учиться" это как бы два рызных вопроса. Чтобы стать программистом надо сидеть и заниматься программированием, читать книги, ставить перед собой задачи решать их и т.д. Ни в каком универе тебя не научат программированию пока ты этого сам не захочешь. Так что тему можно закрывать.

Fireball
29.06.2008, 17:54
"Хочу стать программистом" и "где учиться" это как бы два рызных вопроса. Чтобы стать программистом надо сидеть и заниматься программированием, читать книги, ставить перед собой задачи решать их и т.д. Ни в каком универе тебя не научат программированию пока ты этого сам не захочешь. Так что тему можно закрывать.
Но лучше учиться, чем не учиться.
Та жа дискретная математика, теория графов, автоматы - вредно чтоль? А первый курс только.

leviaphan
29.06.2008, 18:12
"Хочу стать программистом" и "где учиться" это как бы два рызных вопроса. Чтобы стать программистом надо сидеть и заниматься программированием, читать книги, ставить перед собой задачи решать их и т.д. Ни в каком универе тебя не научат программированию пока ты этого сам не захочешь. Так что тему можно закрывать.

По-моему в этом топике это уже так обсосали... А корочка всё равно нужна (как я уже понял). Вопрос в том, где лучше её получать. Так что тему закрывать необязательно :)

Denek
30.06.2008, 06:33
Да какая разница?! Хоть бы и Связь, или Политех, или Мечникова. Ведь скорее всего, при приёме на работу на неё никто и не посмотрит. Их больше будет интересовать умеешь ли ты думать, твои законченные проекты (если они есть, это большой плюс), опыт.

+1

Denek
30.06.2008, 06:39
Но лучше учиться, чем не учиться.
Та жа дискретная математика, теория графов, автоматы - вредно чтоль? А первый курс только.

надо для себя ответить на один очень интересный вопрос "Кто виноват что после обучения в XXX университете я не стал программистом".

1) система образования в Украине.
2) Я.

Fireball
30.06.2008, 09:34
надо для себя ответить на один очень интересный вопрос "Кто виноват что после обучения в XXX университете я не стал программистом".

1) система образования в Украине.
2) Я.
Необходимость наличия мозгов и желания, вообще-то, ещё никто не отменял.
Но учиться в вузе по специальности, имеющей близкое отношение к будущей профессии - плюс, вне зависимости от диплома.

Alvin
02.07.2008, 19:18
ОНУ им Мечникова, Прикладная Математика, Кафедра МОКС.
Если пройдёте все 6 курсов в результате станете как минимум хорошим специалистом и не только в программировании. Программирование это так - ерунда, этому и мартышку можно научить..

andreyka
03.07.2008, 09:01
Есть программисты а есть кодеры.

-=TigeR=-
03.07.2008, 10:27
Есть программисты а есть кодеры.
а вот расширь ка свою мысль...
кто программист... а кто кодер... и как их отличить....

andreyka
03.07.2008, 12:39
Программист умеет составлять алгоритмы и реализовывать из, а кодер - топтать батоны

THRESHE
03.07.2008, 17:35
Программист много думает, а кодер просто печатает...

JST
03.07.2008, 18:41
Главное — не додуматься поступить в политех на ИКС|ФАВТ.
Несмотря на пафосные лозунги и безграмотные глянцевые буклетики.
Это последнее место, где могут что-то объяснить касательно программирования.

А если по теме, то я в свое время предпочел самообучение. Вроде нормально. Лишь бы интересно было. Тогда пойдет как по маслу

Fireball
03.07.2008, 18:47
Главное — не додуматься поступить в политех на ИКС|ФАВТ.
Несмотря на пафосные лозунги и безграмотные глянцевые буклетики.
Это последнее место, где могут что-то объяснить касательно программирования.

А о чём там могут что-нибудь рассказать?

Nikles
03.07.2008, 19:03
Программист много думает, а кодер просто печатает...
Да? Ну тогда можно сделать вывод, что кодер знает что печатать, а программист пытается недостаток знаний компенсировать "мозговым штурмом"? :)
Имхо разделение на кодеров и программистов - плод фантазии интернет-сообщества.

Makhno
03.07.2008, 19:03
Это последнее место, где могут что-то объяснить касательно программирования.

Вы побывали на всех 5-и специальностях и имели счастье прослушать лекции от всех преподавателей программирования? Если нет - как можно делать такие выводы?..

JST
03.07.2008, 20:19
А о чём там могут что-нибудь рассказать?

1)Философия
2)Ассемблер
3)Башляние Онищенке в 804


Вы побывали на всех 5-и специальностях и имели счастье прослушать лекции от всех преподавателей программирования? Если нет - как можно делать такие выводы?..

Хватило одной, так сказать самой "программистской". Тем более что очень много преподавателей с других кафедр вели у нас что-то.
Адекватных преподов можно пересчитать по пальцам.
Остальные - или в глубоком пролетарском маразме, или заглядывают в руки, или (что самое печальное) банальное быдло. От тех, других и третьих пользы ноль.

Fireball
03.07.2008, 20:38
1)Философия
2)Ассемблер
3)Башляние Онищенке в 804
Я с другой кафедры, поэтому
1) с философией - ну как-то там было.
2) тут нам не повезло
3) с этой стороны не встречался, лабы сдал нормально :)


Адекватных преподов можно пересчитать по пальцам.
Остальные - или в глубоком пролетарском маразме, или заглядывают в руки, или (что самое печальное) банальное быдло. От тех, других и третьих пользы ноль.
Последних двух категорий вроде не так уж и много, а вторые и вовсе исчезают в силу возраста, разве нет?
Сколько вы там мучались?

JST
03.07.2008, 21:53
3) с этой стороны не встречался, лабы сдал нормально :)

Я в материальном плане лично тоже не встречался. Однако ходят слухи. Хотя неее. Какие там слухи! :) Легенды!
Так как я с той кафедры, то с данной особой приходилось довольно часто сталкиваться на парах, лабах и защитах курсовых. Впечатления не из приятных..


Последних двух категорий вроде не так уж и много, а вторые и вовсе исчезают в силу возраста, разве нет?
Эээ. По идее исчезать должны те, которые с маразмом (категория 1):)
Ну теоретически оно как бы так...
Но походу они переживут всех нас.:)
Чего только стоит Добрая Бабушка Жыро..

Шутки-шутками, однако быдла и взяточников не уменьшается:(

Dresha48
04.07.2008, 22:57
Программером работаю 2,5 года:
-Самому выучится считаю оч. сложно и как минимум надо быть малёха гением(хотя начальник с моей бывшей работы выучился сам даже без компа по книгам, но он гений)
-Политех - окончил фавт(ИКС) 5 лет назад - знания программирования были близки к нулю
-Шаг - закончил 3 года назад - если попасть на хорошего преподавателя(меня учил лучший препод в ШАГе(Алекс)) и есть желание и мозги ,и выполнять задания - через пару месяцев после окончания почти все с моей группы стали программистами
-Холодильник - знаю что мой сотрудник его окончил, как там обучают - хз

v_i_c
05.07.2008, 16:18
Программером работаю 2,5 года:
-Самому выучится считаю оч. сложно и как минимум надо быть малёха гением(хотя начальник с моей бывшей работы выучился сам даже без компа по книгам, но он гений)
-Политех - окончил фавт(ИКС) 5 лет назад - знания программирования были близки к нулю
-Шаг - закончил 3 года назад - если попасть на хорошего преподавателя(меня учил лучший препод в ШАГе(Алекс)) и есть желание и мозги ,и выполнять задания - через пару месяцев после окончания почти все с моей группы стали программистами
-Холодильник - знаю что мой сотрудник его окончил, как там обучают - хз
итого Вы учились 8 лет чтобы стать программистом?

Dresha48
09.07.2008, 00:30
итого Вы учились 8 лет чтобы стать программистом?
5 лет- бухать, курить и ..., но в конце важная бумажка свидетельствующая о тех образовании(это не учёба была скорее, а отпуск - вышло 300 баков в сумме за 5 лет+2 диплома)
0,5 - отдых и попытка попасть в армию
2,5 года - шаг - тут учился(но бывало что на месяц другой вспоминал политеховские будни :D - вышло 2000у.е.)
Так что считаем 2 года на изучения программирования и 6 лет каникул+диплом за 2300 у.е. и 2 гривны чтоб взяли в армию (на армию к счастью оказалось маловато)

v_i_c
09.07.2008, 15:23
5 лет- бухать, курить и ..., но в конце важная бумажка свидетельствующая о тех образовании(это не учёба была скорее, а отпуск - вышло 300 баков в сумме за 5 лет+2 диплома)
0,5 - отдых и попытка попасть в армию
2,5 года - шаг - тут учился(но бывало что на месяц другой вспоминал политеховские будни :D - вышло 2000у.е.)
Так что считаем 2 года на изучения программирования и 6 лет каникул+диплом за 2300 у.е. и 2 гривны чтоб взяли в армию (на армию к счастью оказалось маловато)
гг. весело рассказал:)

Denek
09.07.2008, 15:59
1. "Сервер"?После 9-го класса и потом,как они обещают,при успешном завершении ... политех на 3 курс.Это реально или ремлама?



правда, я сам с "сервера", без экзаменов переводят на 3 курс ИКСов

V-1
11.07.2008, 18:07
Начинающим :Ставьте Visual Studio и вперед.

http://msdn.microsoft.com/ru-ru/beginner/bb308760(en-us).aspx Тут Дядя билл сидит за компом и обьясняет как делать первые шаги.
А еще есть видеоуроки в инете,на треккерах можно найти.Книжки есть.И дажена русском.

А кто хочет поступить,так порекомендую сначало поступить виртуально сюда: www.intitut.ru .Прочтите для начала курс "основы программирования",и если мозги не сломаете,тогда софтваре в.о, или высшее п.о именно для вас.

Вообще чтобы чему-то учиться,то нужно учиться в той среде,котрая является платформой для чего-то этого,того чему надо учиться.
В частности учиться программированию лучше в саомой среде которая для этого создана,а именно на компьютере. А учиться ездить на танке(истребителе),нужно на самом танке(истребителе),а не на компьютерном симуляторе.А чтоб научиться китайскому,то нужно сьездить в пекин - через пару - тройку недель начнете понимать то, на что в университете уйдудт годы.А чтоб изучать политику,то нужно иметь папу ющенко,или его подобного,иначе зачем она вам накрен нужна.Чтобы стать врачём - то это смотря каким.А чтобы учиться списывыать - то поступайте в университет,хотя там можете еще научиться не только этому,вы еще имеете шанс овладеть той специальностью которой желаете,даже если она идет в разрез с программой курса.Если хотите жить - то поступайте в жизненный университет.Если хотите изучать технологию произыодства замороженых полуфабрикатов, то .... и т д.
Итак на этапе обучения ошибки неизбежны.Работая на компьютере вы рискуете повредить данные,или максимум повредить служебку на винчестере,что приведет к его краху.Обучаясь полету на истребителе не забудьте катапультироваться.Обучаясь китайскому - рискуете сломать язык.Обучаясь политике помните что это судьба.Если хотите стать врачом,то соблюдайте основную заповедь:не навреди,а все остальное от бога.Если учитесь списывать - да не спалитесь.Если живете - то рискуете умереть.
Другое дело зачем вам это надо.Политикам тоже приходиться работать на компьютере,летать на исстребителе,нырять в подводной лодке.Врачам часто приходится быть китайскими (Каму-тохировата),а часто они продолжают вашу жить.А если то что я написал - по барабану,то значит вы в танке.
Хотя часто обучаясь одному вы незаметно можете неучиться другому.В частности Ленин,известный как политик,написавший 50 томв по праву может считаться писателем,но писателем его так и не признали.
Такие вот предпосылки учебно-методического процесса ,под которым мы понимаем термин "Обучение".:biggrin:

andreyka
11.07.2008, 18:20
Ошибки неизбежны всегда
Но уже давно созданы технологии для управления и контроля, а по Вашему описанию - каменный век и мамонты бегают

V-1
11.07.2008, 19:04
Где технологии? В лабораториях Бостона , Массачусеса? Или даже в Москве: Нейросети? Психопрограммирование? Искусственный интелект?Мы тут про Одессу говорим.
Рветесь на вершину науки? Вуз,аспирантура,доктурантура.Докторская. Карты в руки. http://physics.com.ua/news.php?cat=3 Талантом везде дорога - но не у нас.Всплывет сильнейший,в данном случае умнейший.

Arseny
12.07.2008, 00:17
все привет :-)

OD_UA
01.08.2008, 13:07
Всем доброе время суток. Вот я озадачился одной проблемкой- хочу научится програмировать програмизмы. В этом деле полной zero, но все когдато такими были. Расскажите пожалуйсто, сколько языков програмирование есть, какие ходовые, какие нужно учить сначала, а какие потом?Какие книги, программы, самоучители стоить найти? По каким учились вы?

shurikwg
01.08.2008, 16:34
Думаю что сначала нужно учиться задавать вопросы гуглу.

OD_UA
01.08.2008, 16:56
Я умею, но надо и читать конкретно вопрос. Я хочу посоветоваться с профессионалами. Хочу узнать кто с чего начинал и на основе общего мнения сделать выбор.

shurikwg
01.08.2008, 17:15
Это слишком обширные вопросы.
В первую очередь стоит определится каким именно программистом ты хочешь стать.
Тут отпишется максимум человек 10, задай подобный вопрос на специализированном форуме, там потенциально будет на порядок больше мнений и соответственно будет проще определиться.

По вопросам:
Сколько существует языков программирования даже боюсь предположить, думаю десятки тысяч, а если учитывать еще всякие псевдоязыки сочиняемые студентами как курсовые и дипломы то миллионы.
Ходовые, смотря в какой области, если хочется сечас учится в первую очередь на перспективу, то С++, Java... пожалуй с этого стоит начинать, с основ.
Что учить потом, тебе сейчас никто не скажет... потом будешь готов сам выбрать.
Если хочешь узнать какие специалисты наиболее востребованы смотри сайты с вакансиями.
Книги и программы спрашивай, когда определишься с тем что же хочешь учить, тут есть темка по книгам рядом.
А вобще... найди вакансию на джуниора в какую-нибудь контору... посмотри требования... и будет понятно что нужно учить в данном случае.

Newton
01.08.2008, 20:07
Если вы сидели на диване и в один момент решили, дай-ка я займусь программированием, то программистом вы никогда не станете, не тратьте время. В основном, тех, кто стал программистами, это дело интересовало само по себе еще со школы, у них был определенный круг общения, и они еще до того как решили стать программистами знали ответы на половину ваших вопросов.

mist
02.08.2008, 14:33
Если вы сидели на диване и в один момент решили, дай-ка я займусь программированием, то программистом вы никогда не станете, не тратьте время. В основном, тех, кто стал программистами, это дело интересовало само по себе еще со школы, у них был определенный круг общения, и они еще до того как решили стать программистами знали ответы на половину ваших вопросов.
Вот так взял и обрубил всё...
Я, между прочим, тоже не со школы решила, что буду программистом. И в Шаг, кстати, поступала отнюдь не на программиста. Это потом всё так повернулась, что стала учиться на программиста, о чём не жалею по сей день. Устроилась на работу программистом. Продолжаю учиться дальше. :)
Топикстартеру желаю удачи :rose:
Возможностей сейчас много. Только вряд ли вам помогут самоучители, если вы не знаете ни один из языков программирования.

Была уже похожая тема: https://forumodua.com/showthread.php?t=78854

Newton
02.08.2008, 18:03
Вот так взял и обрубил всё...
Я, между прочим, тоже не со школы решила, что буду программистом...

Ну а девушки программисты - это вообще отдельная тема для флейма :rose:

Yana1282
03.08.2008, 06:32
К автору темы есть несколько встречных вопросов:
1. А почему Вы решили стать программистом? Что смотивировало?
2. А какое у Вас образование/специализация на данный момент?
3. А Вам математика в школе нравилась? Очень?
4. А сколько лет Вы готовы потратить на то, чтобы стать программистом? А в день сколько времени уделять будете?
5. А Вы знаете, что чтобы быть поэтом мало знать язык?

Яр
03.08.2008, 13:36
Когда-то, когда я только поступал в университет, зачитывался статьями серии "Как стать программистом" Андрея Калинина. Может, будет интересно - на его сайте (http://www.kalinin.ru/programming/abstract/15_02_02.shtml).

Gothy
03.08.2008, 18:15
Программировать.

_nautilus_
04.08.2008, 13:59
Стать программистом очень просто! Главное этого захотеть! Причем очень сильно :)
Заниматься в одиночку по книжкам не советую. Тут нужен и интеллект приличный, и самоконтроль, и воля, и неослабевающее желание учиться. Боюсь не у каждого найдется такой комплект. Лучше всего пойти в Шаг на стационар к какому-то хорошему преподу. Андрея Тендюка, Аркадия и Саши там уже вроде как нет, но тут народ хвалит Алекса, значит подросла-таки надежная смена великим гуру :) Два первых курса стоит отсидеть на стационаре - там закладываются какие-никакие, но основы. Дальше, если проявится склонность к самообразованию и успехи в этом деле (главное знать и понимать, что тебе не хватает, а в нете этого добра даже уже перебор), можно переводиться на заочку и начинать планомерно искать работу, потому что Шаг с его обучением это, конечно, хорошо, но настоящее обучение всегда происходит на реальном живом проекте и лучше с этим не затягивать. С работой в Одессе начинающим программистам и уже тем более без корочки сложно, поэтому будь готов к тому, что все первые полгода, а то и год, проработаешь за еду, но зато получишь доступ к проекту, шанс влиться в обойму и запись в трудовой. Пойми, что зарабатывать деньги ты волен как угодно, но в трудовой ничего кроме записей "программист" лучше не иметь. Тестер, админ и прочее - это уважаемые и нужные специальности, но далеко не все работодатели смогут заставить себя поверить в твой такой широчайший ломоносовский кругозор.
Дальше - проще. Если проходит год и тебе вся эта бодяга почему-то еще не осточертела, тебя как ни странно не выгнали, а твои программы худо-бедно, но показывают хотя бы 90% нужного функционала - я тя поздравляю! Ты уверенными ножками стоишь в начале дорожки, вымощенной желтым кирпичом, а возле тебя весело подпрыгивает цифровой тотошка (ну это в случае если будешь программить ночи напролет :)). С этого момента ты можешь честно послать в одно место всех тех, кто тебя отговаривал от этого опасного путешествия, пугал всякими математиками с физикой и прочими ужасами (до этого момента желательно все же к ним прислушаться - они говорят вовсе не ерунду).
Кстати теперь неплохо бы задуматься о получении вышки по программированию - в дальнейшем развитии твоей карьеры эта корочка может сослужить хорошую службу.
Дальше все зависит только от тебя самого. От твоей целеустремленности, постоянного самообразования и повышения квалификации, грамотного распределения сил и, конечно, постоянного упорного труда. Но и рвать жилы прям так уж особо не стоит - не исключено, что желтые кирпичики могут заботливо привести рьяного путника к домику аналогично-радостного цвета :)
В общем тут как и везде главное желание, упорство и настойчивость, а при наличии интеллекта не ниже среднего все технические тонкости и секреты рано или поздно перестают быть таковыми. Удачи!

lexar
04.08.2008, 18:32
Всем доброе время суток. Вот я озадачился одной проблемкой- хочу научится програмировать програмизмы. В этом деле полной zero, но все когдато такими были. Расскажите пожалуйсто, сколько языков програмирование есть, какие ходовые, какие нужно учить сначала, а какие потом?Какие книги, программы, самоучители стоить найти? По каким учились вы?
А по чему бы не поступить в ВУЗ и не получить образование
по выбранной вами профессии?
В Одессе это может быть политех или универ.
Это не значит пять лет толдычить.
Прошибной народ начинает работать с третьего курса, а некоторые даже раньше.

firejump
04.08.2008, 22:42
Если вы сидели на диване и в один момент решили, дай-ка я займусь программированием, то программистом вы никогда не станете, не тратьте время. В основном, тех, кто стал программистами, это дело интересовало само по себе еще со школы, у них был определенный круг общения, и они еще до того как решили стать программистами знали ответы на половину ваших вопросов.
"Доктор сказал в морг, значит в морг":D
Знаю N - ое количество людей, которые стали программистами не интересуясь этим в школе и зачастую даже не в институте.
"Дорогу осилит идущий"

shurikwg
05.08.2008, 08:10
как всегда бывает в таких темах, автор вызвал полемику, а сам потерялся

OD_UA
05.08.2008, 12:10
Не потерялся я. Я весь в процессе обучения. Занимаюсь С++

firejump
05.08.2008, 19:55
обломаю вам весь кайф :-)
как перестать программировать и начать жить (http://smoking-room.ru/data/misc/stories/lives.html)
Не по теме, но забавно:D

-=TigeR=-
05.08.2008, 22:01
обломаю вам весь кайф :-)
как перестать программировать и начать жить (http://smoking-room.ru/data/misc/stories/lives.html)

ну топик стартеру это пока не светит...)))

Guffy
06.08.2008, 10:26
Стать программистом очень просто! Главное этого захотеть! Причем очень сильно :)
Заниматься в одиночку по книжкам не советую. Тут нужен и интеллект приличный, и самоконтроль, и воля, и неослабевающее желание учиться. Боюсь не у каждого найдется такой комплект.
Пассажир, у которого это все не найдется - нам не нужен. :nea:
В менеджеры... "Детям, все детям" (с) В.И.Ленин

Samuray_U
08.08.2008, 16:23
Не потерялся я. Я весь в процессе обучения. Занимаюсь С++

хороший выбор. нашего полку прибыло :) здесь есть все что нужно для хорошего начала и продолжения :
http://anatolix.naumen.ru/oldsite/cppbooks.htm

yurace
10.08.2008, 13:41
Неплохая книга отца и сына Дейтелов "Как программировать на С++" есть на торрентах. По Ассемблеру можно посоветовать книги Александра Крупника и Олега Калашникова.

Double-T
24.11.2008, 19:31
Начну все с начала. С детства мечтал стать программистом. После 9-ого класса решил поступать в колледж. Поступил в техникум связи и юридической колледж, причем в оба на бюджет. После долгих раздумий решил на юриста пойти, все таки по престижнее будит, но мечта не угасла.Сейчас учусь на 2 курсе колледжа (1 курс ОНЮА).Академию не хочу бросать, но желание получить компьютерное образование тоже сильно. Вот я и подумал, а если заняться самостоятельным изучением компьютерных дисциплин. Купил книгу по программированию C/С++, решил начать с этого. Для получения корочки закончу всевозможные курсы. Вот и сам вопрос: можно ли будит по окончанию курсов получить достойное комп. образование?
Спрашивал у одного программиста по-поводу работы. Он ответил, что мне будит предоставлен тест, по результатам которого меня могут принять на фирму, несмотря на юридическое образование. Правда ли это?

Малышка Шкет
26.11.2008, 11:31
Правда!!! Но если ты разбираешься в компьютерах, ты сдашь его легко!!!

BukinistKa
26.11.2008, 16:56
особенно понравилось "несмотря на юридическое образование" :)
молодой человек,в программировании главное- "хавать"(уж простите за моветон),а отсутствие корочек-не беда.
вы радоваться должны,так как ваша ситуация - гремучая смесь для будущей карьеры! программист с юридическим образованием -:good:

Artanis
26.11.2008, 18:08
BukinistKa права - в программировании важны Ваши умения, а не корочка.


Для получения корочки закончу всевозможные курсы. Вот и сам вопрос: можно ли будит по окончанию курсов получить достойное комп. образование?

Вот тут будьте очень осторожны - большинство курсов не дает ничего,
да и их корочки не ценятся вообще. О Шаге лучше забудьте :)


Купил книгу по программированию C/С++, решил начать с этого.
С++ хороший язык, но требования при приеме на работу С++ программистом очень высоки и, врядли, начинающему будет под силу преобрести такое количество знаний.
Тем более С++ сейчас теряет популярность.

Я бы Вам посоветол начать с Java, очень мощный и востребованный язык,
или с скриптовых языков, таких как Python/php, они намного проще, но и проекты на них тоже проще

В общем, самое главное - это желание учиться, а не корочка.

PS: У серьезных работодателей ценятся сертификаты независимых систем тестирования, например, брейнбенч, они окажуться для Вас намного полезнее корочки курсов

Крестик
27.11.2008, 14:31
извините за оффтоп, но почему все так не любят Шаг?

Chudushco
27.11.2008, 15:37
Потому что после Шага очень часто приходят устраиваться на работу нули с крутогнутыми пальцами. Подготавливают таких специалистов, вот и не любят наверное поэтому.

aZara
01.02.2009, 23:13
Создаю эту тему здесь, а не в "студенческой жизни", потому что хочу услышать мнение программистов, а фиг знает, заходите ли вы, программисты, в "студенческую жизнь")
Итак, вопрос: куда лучше пойти учиться на программиста? По-моему, есть три альтернативы. Первая: политех - ФАВТ или как-то так. Вторая: ОНУ, мехмат, прикладная математика. И третья, которая мне нравится больше всего - Европейское Компьютерное Образование, которое предлагает курсы ШАГ в партнерстве с киевским университетом "Украина". Выборы вроде академии связи или гидромета типа как и не обсуждаются (мои родители меня туда и близко не подпустят). Куда же все-таки целесообразней всего податься?

ЗЫ. И вообще, имеет ли диплом такую большую важность? Требуют ли его при приеме на работу? Это вопрос от родителей, которые уверены, что диплом частного вуза "Украина", которое получают на ЕКО - чушь несусветная...
ЗЫ№2. У меня плохо с физикой. Я ее не люблю, да и она меня тоже. С математикой не "вау!!!", но неплохо. Ее учить могу, но не в феерических количествах. Реально ли стать программисткой, зная физику по минимуму или не зная вообще?

sleep-walker
01.02.2009, 23:34
диплом частного вуза "Украина", которое получают на ЕКО - чушь несусветная...
И почему же чушь?) Диплом, как диплом. Гос образец, все голограммы и т.д. Гос.экзамены, сессии и т.д. ничем не отличаются от других универов...
У них есть еще ЕВО. Там с каким-то польским университетом контракты. И на выходе получаешь диплом Европейского образца.
З.Ы. Диплом для программиста не так уж и важен. Но лучше, чтоб он был, а вместе с ним еще и знания =)

По поводу физики - зависит, в какую область программирования решила податься. По поводу математики - нужна конечно, в достаточном объеме.
З.Ы. Попытайся объяснить родителям, что при приеме на работу работодатель смотрит в первую очередь на знания. Если они есть, то диплом будет просто хорошим дополненем ко всему этому, причем не важно, какое название ВУЗа будет там. Ведь знания важнее =)

Яр
02.02.2009, 07:44
Программисту, в зависимости от прикладной области, в которой он работает, может быть необходимо знать о совершенно разных вещах. Но в большинстве случаев физика или даже достаточно нетривиальная математика не нужна (хотя это знание было бы большим плюсом лично для тебя). Необходимо понимать что, где, и к чему, чтобы осозновать то, что лежит в основе всех вещей. Намного важно умение найти применение какой-то математической штуке, и решить с помощью неё задачу, нежели доказать её полезность на десяти страницах. Конечно, если ты не хочешь стать сугубо астронавтом от информатики ;).

Про ВУЗ -- наверное это дело личных предпочтений. Никто не заменит самостоятельного образования и исследования, но если оно помещается в стены заведения, где есть компетентные и интересные люди, то оно будет ещё лучше.

На счёт диплома, вот мой пример. Когда я сразу после выпуска из универа искал работу, я был на 5 интервью, и только на одном из них у меня мельком спросили про то, есть ли у меня диплом. А то, какие в нём оценки.. Ну это интересовало всех ещё в меньшей степени.

MrJile
02.02.2009, 07:58
Практически со всем согласен с sleep-walker, но есть одно но. Чтобы посмотреть на знания, Вас должны пригласить на собеседование. Т.е. диплом никто не смотрит, но в резюме образование указывается. Эту часть резюме работодатель просматривает и принимает на веру:), все остальные - будет проверять :laugh:

А дальше только знания :)

Doglexx
02.02.2009, 08:18
На ФАВТе(новое название ИКС - институт компутерных систем) хорошая база, но требуется достаточно усилий, чтобы закончить. 2 года учиться математика и физика, так что смотри. Если не любишь математику, то на мехмат, прикладную в ОНУ даже не стоит соваться.

aZara
02.02.2009, 10:24
Спасибо всем большое за ответы! Значит, наверное, это будет ЕКО. Если пустят) А самообразование началось уже сейчас - тренируюсь на Паскале, а потом видно будет.

Chevyk
02.02.2009, 15:50
аааа брось каку! лучше начни с C

Doglexx
02.02.2009, 16:10
Есть книжки по Pascal - теория+практика. Может надо?

Dresha48
02.02.2009, 16:16
Рекомендую начать изучать то что требуется на рынке труда в данный момент - это скорее ЯВА или С#(второй как по мне очень прост). Но хотя начинать всё таки лучше с С++ - ибо освоив его легче переходить на другие языки да и кажись он всегда будет в почете, но хотя спрос на него последнее время как по мне не много спал.

aZara
02.02.2009, 19:47
Doglexx, спасибо, буду благодарна! А насчет С и С++ - прям так сходу новичку будет ли все понятно? Мне тут посоветовали книгу по С++, автор - Бьерн Страуструп. После того, как я поняла, что не знаю ни что такое "классы", ни что такое "типы" (это было на первых же страничках), книгу я закрыла)) Можно ли с нуля выучить этот непростой язык? Или начинать с того, что полегче? (тот же Паскаль)

sleep-walker
02.02.2009, 21:24
aZara, Страуструп для новичка тяжеловат. Для начала поищи что-то полегче) Войди в курс дела, а потом за Страуструпа.

Newton
03.02.2009, 05:01
Создаю эту тему здесь, а не в "студенческой жизни", потому что хочу услышать мнение программистов, а фиг знает, заходите ли вы, программисты, в "студенческую жизнь")
Итак, вопрос: куда лучше пойти учиться на программиста?

Девушка, по началу можно учить и паскаль и C, но с паскалем лучше не затягивать, иначе просто потеряете время. Я учил C после университетского курса паскаля, учил по Кернигану и Риччи. Страусрупа открывайте только тогда, когда сами созреете для использования классов, для этого должно пройти какое-то время и прийти какой-то опыт.
Если хотите стать программистом а не кодером, идите на мехмат или на Х (т.е. икс :rzhu_nimagu: ) в политехе. На мехмате можете взглянуть на специальность механика, там, вроде бы, конкурс меньше, чем на прикладную, и там заставляют программировать всех.

_ЧУДО_
03.02.2009, 06:38
Лучшие книги по С, С++, С#, Java - Герберт Шилдт - ИМХО. Вот тут найдёшь в электронном виде все интересующие тебя учебники бесплатно ;) - http://infanata.org/

_ЧУДО_
03.02.2009, 06:45
Насчёт ВУЗА - советую ЕКО Шага, там реально хорошо учат! В Мечникова и Политехе если сам не будешь учить толку не будет, на самих занятиях мало дадут. Притом учить начнёте со старых языков 70-х готов, типа это основы и они важны, так вот нифига они не важны...смело начинай учить язык программирования с обычного С, это основа почти всех сегодняшних языков, С++ можешь 1 раз прочитать книгу но сильно не вникать, ибо как писали выше сейчас он почти не используется, больше времени стоит уделить С# и Java, если веб-программирование тогда - PHP

_ЧУДО_
03.02.2009, 06:49
Что касается физики, то тут вообще непонятно, учили мы её 2 или 3 года в Политехе..зачем??? Можно подумать я сейчас что-то помню...Работаю программистом 1,5 года...Слово физика последний раз вспоминал и использовал всё в том же политехе...Может тут отзовутся программеры с более солидным стажем, которые скажут что таки да физика важна и нужна...Хотя наверное только для тех программеров, которые пишут ПО для ядерного реактора ;)

MrJile
03.02.2009, 08:03
Насчёт ВУЗА - советую ЕКО Шага, там реально хорошо учат! В Мечникова и Политехе если сам не будешь учить толку не будет, на самих занятиях мало дадут, там все преподы тока взяток ждут...
Вы учились и в Политехе, и в Мечникова? Вы о каком ВУЗе о взятках говорите?

Т.е. ЕКО - это школа, где за тобой бегают и просят учится? Если сам не будешь учиться, то, интересно, как ты будешь работать программером? Как будешь осваивать новые технологии?

farfush
03.02.2009, 08:43
Насчёт ВУЗА - советую ЕКО Шага, там реально хорошо учат! В Мечникова и Политехе если сам не будешь учить толку не будет, на самих занятиях мало дадут, там все преподы тока взяток ждут...Притом учить начнёте со старых языков 70-х готов, типа это основы и они важны, так вот нифига они не важны...смело начинай учить язык программирования с обычного С, это основа почти всех сегодняшних языков, С++ можешь 1 раз прочитать книгу но сильно не вникать, ибо как писали выше сейчас он почти не используется, больше времени стоит уделить С# и Java, если веб-программирование тогда - PHP

"ЕКО Шага" - это не ВУЗ, а школа, судя по твоему описанию. Скажи, а где ты учился, в ОНУ на ПМ или на Иксе, что так резко судишь? В Шаге учат кодить (у меня в универе было много ребят с Шага. Да, они умели кодить, но у них не было мат. основ, как они потом сами признались). В политехе или ОНУ студентов учат думать и анализировать, а не тупо писать код, как наверно некоторым хочется.

З.Ы. Мой совет - иди на прикладную. Не важно куда в политех или ОНУ, при должном самообразовании, и что не маловажно желании, получишь нужные тебе знания.
З.З.Ы. В ОНУ взяток не берут :stop:, по крайней мере на ПМ.

_ЧУДО_
03.02.2009, 09:33
Ок. Про взятки я погорячился. Хотелось бы вернуться к вопросу по физике, чем последняя из кодера делает программиста? Что в вашем понимании вообще кодер и программист?

sleep-walker
03.02.2009, 12:10
А что мешает самому заниматься точными науками? По-моему это нормально. Это заставляет человека думать. С другой стороны, есть много других способов, как можно заставить свой мозг думать и мыслить) Да и в добавок меня всегда убивали фразы "учат мыслить, анализировать". Этому невозможно научить. Тут зависит все от конкретного человека. Ему дают основу, а он уже развивает её дальше.
з.ы. кто сказал, что на ЕКО не учат высшую математику?)))Это не 2-х годичные курсы. Или второе образование по экономической специальности не заставляет человека думать? =)
Так что, идти нужно туда, куда душа лежит. Все остальное - зависит от желания. Если, к примеру, студент того же ЕКО после занятий идет домой и нифига больше не делает) Какой из него программист.... Нормальный человек постоянно развивается в нужном ему направлении.
з.ы.2 - ЕКО - это не школа) Просто дебилов многовато, которые мнят себя великими кулхацкерами, а на деле даже банальный алгоритм без конспекта не придумают.

Makhno
03.02.2009, 14:21
Притом учить начнёте со старых языков 70-х готов, типа это основы и они важны, так вот нифига они не важны...смело начинай учить язык программирования с обычного С, это основа почти всех сегодняшних языков

По-вашему не старый язык C появился в 1972 году (или даже в 1969). Какие языки по-вашему "нифига они не важны"?

-IGI-
03.02.2009, 22:00
Самообучение. Все остальное - потеря времени. Я бы сказал даже лучше учить в институте что-то другое... Во первых - более всестороннее развитие, во вторых - запасная профессия. А если мотивации учиться самой не хватает, то может лучше и не соваться...
Английский - абсолютно обязательное условие. Без него никак.
А диплом, если все таки печет, можно позже получить удаленно учась в престижном зарубежном вузе (в том же Гарварде), самостоятельно оплачивая обучение.
Да, и начинать я бы рекомендовал с C#. Дельфи не нужен вообще.
Удачи.

Мещанин
03.02.2009, 22:57
Самообучение. Все остальное - потеря времени. Я бы сказал даже лучше учить в институте что-то другое... Во первых - более всестороннее развитие, во вторых - запасная профессия. А если мотивации учиться самой не хватает, то может лучше и не соваться...
Английский - абсолютно обязательное условие. Без него никак.

Полностью поддерживаю и считаю, что это желание должно идти "от сердца". Сам пошёл учиться на "программиста" но за 5 лет чему-то качественно новому не научили. Может быть из-за того, что плохо посещал, а может быть из-за того, что постоянно в инете изучал что-то новое, новые конструкции. Были в группе такие товарищи, которые пошли учиться только "абы корочку дали", вот им реально тяжко. Кстати, математику ненавижу (вышкой забодали совсем), с физикой тоже вроде не очень, но лично мне это особо не мешает кодить. Просто сейчас, если возникают вопросы всегда под рукой есть Инет, в котором можно найти практически любую проблему, и понять, что до тебя с ней уже сталкивались.

Jujik
04.02.2009, 13:48
Я пришёл к выводу что нужно идти туда, где меньше всего грузят и остаётся больше времени на домашнее самостоятельное изучение и где есть курсовые/дипломные в конце года на которых ты можешь сам себе поставить задачу и решить(эдакий мини проект). Советолбы не углублятса сособенно в паскаль/дэльфи ибо затянет своей простотой. Начни изучать с++ это основа, а уже затем переходи на с# или Java. Советую java так как она кросплатформена...

aZara
04.02.2009, 19:40
Блин, родители категорически против ЕКО...( Самообразование - это очень важно, но и ВО я бы хотела получать, связанное с будущей профессией. Никто не знает, есть ли, мб, в Киеве государственные ВУЗы, в которых не дают выше крыши математики или физики, а в основном учат именно программированию? Типа 25% - математики и 75% - программирования. А не наоборот.

MrJile
04.02.2009, 20:22
Блин, родители категорически против ЕКО...( Самообразование - это очень важно, но и ВО я бы хотела получать, связанное с будущей профессией. Никто не знает, есть ли, мб, в Киеве государственные ВУЗы, в которых не дают выше крыши математики или физики, а в основном учат именно программированию? Типа 25% - математики и 75% - программирования. А не наоборот.

Скорее всего нет у нас такого ВУЗа, я даже не знаю, есть ли у нас специальность программист. :)

Если вы так не любите физику, то скорее всего политех для вас не подходит. В мехмате на прикладной математике физики, если память не изменяет, два семестра, но она идет как общеобразовательный предмет. Если очень уж хотите компьютерное образование, то идите на прикладную (многие знания которые вы там получите, возможно так и не пригодятся напрямую, но косвенно они будут положительно сказываться для вашей карьеры). На третьем курсе можете пойти в ШАГ и там за два года получить специализированные знания. Это если в процессе обучения не передумаете. :) А если передумаете, то тоже не беда. Вы получите хорошее образование.

ЗЫ: скажите, а откуда у вас такая тяга к программированию?

_ЧУДО_
04.02.2009, 20:24
Вообще скажу так: я недавно общался с человеком, работающим в Майкрософт в штатах - он архитектор SQL, он приезжал в Одессу отдохнуть т.к. сам одессит, и его попросили прочитать лекцию студентам в ОНУ, так он мне сказал, что за кордоном больше всего ценится диплом Мечникова или Холодильника(там тоже есть специальность комп. сист. и сети) а политеха и шага нет, хотя я повторюсь, но то что дают в шаге считаю намного лучше чем то что дают в политехе и мечникова. Т.к. сейчас учусь одновременно и в шаге и в мечникова, а перед этим закончил политех.

Пилигрим
04.02.2009, 20:58
Т.к. сейчас учусь одновременно и в шаге и в мечникова, а перед этим закончил политех.
еще не надоело ?

MrJile
04.02.2009, 21:25
Вообще скажу так: я недавно общался с человеком, работающим в Майкрософт в штатах - он архитектор SQL, он приезжал в Одессу отдохнуть т.к. сам одессит, и его попросили прочитать лекцию студентам в ОНУ, так он мне сказал, что за кордоном больше всего ценится диплом Мечникова или Холодильника(там тоже есть специальность комп. сист. и сети) а политеха и шага нет, хотя я повторюсь, но то что дают в шаге считаю намного лучше чем то что дают в политехе и мечникова. Т.к. сейчас учусь одновременно и в шаге и в мечникова, а перед этим закончил политех.

Вам надо было спросить у него почему так. :)

aZara
05.02.2009, 19:01
MrJile, откуда такая тяга? Сложный вопрос. Сначала меня соблазнил какой-то рейтинг, в котором зарплаты программистов были на первом месте) А потом я серьезно призадумалась - а почему бы и нет? Вдруг мое? Во-первых, профессия более-менее творческая, и меня даже за простенькие паскальные работающие программки охватывает такая гордость)) А дальше хочется все большего и большего...

Newton
05.02.2009, 21:05
Да, очень творческая)) Писать инструкции машинам, которые понимают не более 1000 команд ))

aZara
05.02.2009, 21:49
Ну, я еще совсем наивный и глюпый, поэтому мне самая ничтожная программка, работающая без помощи учителя, кажется произведением искусства и плодом моего гениального интеллекта =) Думаю, это скоро пройдет.

Doglexx
06.02.2009, 08:34
но то что дают в шаге считаю намного лучше чем то что дают в политехе и мечникова. Т.к. сейчас учусь одновременно и в шаге и в мечникова, а перед этим закончил политех.

Ты считаешь, что Java(Ajax, DOM), XML - это то, что дают в Политехе по состоянию на 2007 год - отсталые технологии. Честно говоря, такое впечатление, что ты закончил Политех стопицот лет назад, когда там учили Бейсик. По поводу твоего знакомого из штатав :))) Ну про ОНУ, согласен - образование престижное, бла-бла-бла. А вот холодильник и то, что Политех не ценится, это уже жесть, с которой я не соглашусь.
Давай посмотри, что я учил в Политехе с 2002 по 2008 года (магистр, 5.5 лет).
Со второго курса начался C++ (основы, работа с файлами, много алгоритмов сортировки и вообще хорошие алгоритмические, ООП в очень хорошем объёме) - это отстой и учить не надо?
Потом Java год - тоже ацтой?
Может основы алгоритмов - 1 год - ацтой?
А точно, наверное Базы данных (1 год), SQL ацтой?

Не неси ересь пожалуйста.

MrJile
06.02.2009, 10:28
Ты считаешь, что Java(Ajax, DOM), XML - это то, что дают в Политехе по состоянию на 2007 год - отсталые технологии. Честно говоря, такое впечатление, что ты закончил Политех стопицот лет назад, когда там учили Бейсик. По поводу твоего знакомого из штатав :))) Ну про ОНУ, согласен - образование престижное, бла-бла-бла. А вот холодильник и то, что Политех не ценится, это уже жесть, с которой я не соглашусь.
Давай посмотри, что я учил в Политехе с 2002 по 2008 года (магистр, 5.5 лет).
Со второго курса начался C++ (основы, работа с файлами, много алгоритмов сортировки и вообще хорошие алгоритмические, ООП в очень хорошем объёме) - это отстой и учить не надо?
Потом Java год - тоже ацтой?
Может основы алгоритмов - 1 год - ацтой?
А точно, наверное Базы данных (1 год), SQL ацтой?

Не неси ересь пожалуйста.
На счет Политеха ничего сказать не могу про запад, но тоже слышал (года 3-4 назад), что холодильник ценится у них там. Чего ценится? Не знаю. Может того, что они там могут применить свои знания, полученные здесь, а в нашем государстве просто нет возможности. Да и слышал я о дипломе с холодильника без привязки к специальности.

_ЧУДО_
06.02.2009, 16:41
Doglexx

В политехе заканчивал не фафт ,а другой факультет(машиностроительный), на котором половина пар по специальности вообще не было т.к. не было где проводить(проблемы с оборудованием). Плюс мой друг закончил фафт(программирование) и сейчас работает дизайнером(самообучение), а в программировании не бум-бум(хотя это еще от человека зависит как он учится). Плюс то что мне сказал этот человек со штатов про Политех = мой вывод.

anti_system
09.02.2009, 20:17
я слышал что в политехе дают много всякой муры,поэтому туда не пошел...не хотел портить се студенческую жизнь поэтому не пошел на приМат,а теперь выходит есть чем гордится,холодильник ценится,хотя не знаю что в нем такого.Пол года ниче не делал и без труда вышел на стипуху.Щас появляется моск,так что постепенно начинаю учить С++.Правда делфи не нужен???

Doglexx
09.02.2009, 22:14
я слышал что в политехе дают много всякой муры,поэтому туда не пошел...не хотел портить се студенческую жизнь поэтому не пошел на приМат,а теперь выходит есть чем гордится,холодильник ценится,хотя не знаю что в нем такого.Пол года ниче не делал и без труда вышел на стипуху.Щас появляется моск,так что постепенно начинаю учить С++.Правда делфи не нужен???

Нет не нужен. Учи С++. Потом не сильно сложно будет перейти на Java.

aZara
10.02.2009, 09:08
а в Мечникова вообще больше нет факультетов, связанных с программированием? Вроде, кроме, примата еще что-то было... Хотя я уже морально готова и к примату(

Пилигрим
10.02.2009, 09:36
ФИТ

leviaphan
10.02.2009, 16:33
ФИТ

А что можете сказать про него?

Пилигрим
10.02.2009, 17:42
А что можете сказать про него?
первые 2 курса названия предметов совпадаюст с ПМ.

anti_system
10.02.2009, 17:46
а в Мечникова вообще больше нет факультетов, связанных с программированием? Вроде, кроме, примата еще что-то было... Хотя я уже морально готова и к примату(
когда я подавал документы мне говорили что программистов готовят механика и приМат,еще есть комп.системы и сети,еще я слышал про компьютерную физику.Плин у них даже нормального сайта нету!!!Подъедь в приемную коммисию на французком бульваре,ну или на мехмат на щепкина

Яр
11.02.2009, 07:37
Нормальный сайт есть. И не один.
http://onu.edu.ua/
Достаточно инфы по факультетам

anti_system
11.02.2009, 15:26
ничего полезного для абитуриента на них не нашел,ну по интересующей теме точно!!до сайта политеха ему далеко...

fort12
11.02.2009, 17:42
Что касается физики, то тут вообще непонятно, учили мы её 2 или 3 года в Политехе..зачем??? Можно подумать я сейчас что-то помню...Работаю программистом 1,5 года...Слово физика последний раз вспоминал и использовал всё в том же политехе...Может тут отзовутся программеры с более солидным стажем, которые скажут что таки да физика важна и нужна...Хотя наверное только для тех программеров, которые пишут ПО для ядерного реактора
Вы действительно уверены что Вы программист, а не рафинированный кодер? Программист он ведь не только кодер, он еще и инженер. А значит и любую предметную область при необходимости освоит и задачу сможет поставить как себе, так и своей подтанцовке, т.е. ... кодерам.
Ну а не знать элементарной физики, значит автоматически не быть инженером, а значит и программистом.

А шаг штука полезная, но не более чем инкубатор кодеров. Начальный этап. А потом полюбому нужно расти.

MrJile
11.02.2009, 19:06
Вы действительно уверены что Вы программист, а не рафинированный кодер? Программист он ведь не только кодер, он еще и инженер. А значит и любую предметную область при необходимости освоит и задачу сможет поставить как себе, так и своей подтанцовке, т.е. ... кодерам.
Ну а не знать элементарной физики, значит автоматически не быть инженером, а значит и программистом.

А шаг штука полезная, но не более чем инкубатор кодеров. Начальный этап. А потом полюбому нужно расти.

Вот может Вы можете объяснить, зачем физика программисту? Инженер? Т.е. знание физики - и человек автоматически инженер? Вот есть банк и там есть своя предметная область - как поможет физика?

Конечно, если программировать какие-то железки, то физика нужна, но это далеко не значит, что вы программист.

aZara
12.02.2009, 08:47
Без физики я бы, конечно, лучше обошлась... К ней душа вообще как-то не лежит( Поэтому и на ФАВТ не хочу. А на ФИТе физика идет как общеобразовательный предмет или углубленно учится?

Пилигрим
12.02.2009, 12:02
как общеобразовательный предмет

Newton
13.02.2009, 06:24
Вот может Вы можете объяснить, зачем физика программисту? Инженер? Т.е. знание физики - и человек автоматически инженер? Вот есть банк и там есть своя предметная область - как поможет физика?

Конечно, если программировать какие-то железки, то физика нужна, но это далеко не значит, что вы программист.

Когда на воллстрите еще все было хорошо, то они предпочитали брать на построение финансовых моделей физиков-теоретиков, так как их способ мышления был наиболее близок к тому, что надо для финансовой математики.

MrJile
13.02.2009, 10:04
Когда на воллстрите еще все было хорошо, то они предпочитали брать на построение финансовых моделей физиков-теоретиков, так как их способ мышления был наиболее близок к тому, что надо для финансовой математики.

Т.е. только выпускники физфака (еще где-то есть теор. физика?) могут себя считать программистами? :rolleyes:

И физика, и математика, и теор. мех расширяют кругозор, упорядычивают мышление. С этим я согласен.
Только вот 1-1,5 года ни высшки, ни физики, ни теор. меха не дают право человеку говорить, что он спец в этих дисциплинах. Любой технический ВУЗ дает эти предметы, но вот на Воллстрит, почему-то захотели именно физиков-теоретиков.

Сможет человек стать программистом - зависит от человека, от его образования, и пути его развития (карьерный рост - проекты, коллеги). Но в первую очередь от человека и его характера.
ИМХО :)

Newton
14.02.2009, 06:01
Т.е. только выпускники физфака (еще где-то есть теор. физика?) могут себя считать программистами? :rolleyes:

И физика, и математика, и теор. мех расширяют кругозор, упорядычивают мышление. С этим я согласен.
Только вот 1-1,5 года ни высшки, ни физики, ни теор. меха не дают право человеку говорить, что он спец в этих дисциплинах. Любой технический ВУЗ дает эти предметы, но вот на Воллстрит, почему-то захотели именно физиков-теоретиков.

Не так. Выпускники аспирантур Гарварда, Йеля, MIT, Columbia и.т.д. по направлению теоретическая физика считались наиболее подходящими для той работы. Язык программирования можно выучить любой за сравнительно короткое время, можно стать кодером, набравшись опыта кодирования на этом языке, но способ мышления становится годами и не каждый способен думать нестандартно если его не научили этому (не каждого еще можно научить).

MrJile
14.02.2009, 11:57
Не так. Выпускники аспирантур Гарварда, Йеля, MIT, Columbia и.т.д. по направлению теоретическая физика считались наиболее подходящими для той работы. Язык программирования можно выучить любой за сравнительно короткое время, можно стать кодером, набравшись опыта кодирования на этом языке, но способ мышления становится годами и не каждый способен думать нестандартно если его не научили этому (не каждого еще можно научить).

Вы как-то плавно перенеслись на зарубеж. :)
Какие учебные заведения нашей страны (или нашего города) и соответственно факультеты в них, на Ваш взгляд, проделывают эту работу:
но способ мышления становится годами и не каждый способен думать нестандартно если его не научили этому (не каждого еще можно научить).На сколько я понял суть данной темы, то людей интересуют именно наши ВУЗы. :)
Возможно мы с Вами не совсем понимаем (или не совсем точно выражаем свои мысли) друг друга.:) Я считаю, что если решил стать программистом получить хорошее образование - тебе дорога на факультет, где дают фундаментальные знания, правят мозг (кому можно вправить :) ). С таким образованием, ты сможешь стать программистом, можешь и не стать, но если направишь свои знания, стремление в другую область, то и там станешь специалистом.

И оказывается, что языки программирования в ВУЗе - это вообще не важно, т.к. сегодня один язык, завтра другой, а подход - один и тот же.

ЗЫ: Фундаментальные знания дают на специальностях - теор физика, теор математика и теор механика, а также на факультетах, где этого "добра" полно. ИМХО.

Newton
15.02.2009, 09:56
Вы как-то плавно перенеслись на зарубеж. :)
А я всегда про него говорил)) или подразумевал )

Какие учебные заведения нашей страны (или нашего города) и соответственно факультеты в них, на Ваш взгляд, проделывают эту работу:
Мне кажется, сейчас в Украине уже применим такой критерий как "там где не берут взяток", т.е. там, где для преподавателей это не просто работа.
Но "Механика" на мехмате вне конкуренции:good::rolleyes: