PDA

Просмотр полной версии : Плесень!!!



Страницы : [1] 2 3

MashenciYA
27.12.2005, 08:39
Интересует вопрос следующего характера: чем можно избавиться от чёрного налёта (плесень что ли) на стыках плитки (кафеля) в ванной комнате. Образовался он исключительно там, куда постоянно попадает вода. Сперва всё оттиралось щёткой, но позже снова будто нарастало и оттираться щёткой до чистоты отказывалось.

Gonzo
27.12.2005, 10:17
MashenciYA, нашатырный спирт + зубная щетка ! :)

T0nic
27.12.2005, 14:03
Хлорка. Можно без щетки. Не очень практично - запах неприятный и глаза режет, если долго.

Эшли
27.12.2005, 22:38
MashenciYA, Сан-Клин Сантик, с распылителем удобнее. Забрызгать шва и плитку, оставить на 20 минут и помыть. Хорошо убирает известковый налет и плесень. Не забудь про резиновые перчатки!

афера в юбке
28.12.2005, 00:45
MashenciYA, поменять плитки,кафель!
это от сырости...открывай на ночь дверь в ванную!

Lord of rings
07.01.2006, 13:57
Доместос-гель. Капнуть и потереть щёткой. Помогает

MashenciYA
07.01.2006, 20:51
Я всё по стринке сделала... интенсивно тёрла щёткой с мыльной водой. Ибо так харило брести за советуемыми химическими реактивами. Пока чистенько...а дальше, будем видеть :)

Cherry
06.02.2006, 22:32
Только сегодня по телеку рассказывали как раз об этом. в теплую воду соду и чистельный порошок или просто стиральный.. Эта плесень черная щелочи боится.

люся
17.02.2006, 17:15
MashenciYA, есть такая штучка, не помню ее название, которая чистит паром. Плесень и другая дрянь от нее в шоке :roll_eyes3: ! Правда в ванной потом, шо в сауне. Но зато все блестит!!! :wink:

DISIK
18.02.2006, 09:42
Вобще то, чтоб ванна не сырела просто не надо в ванной закрывать дверь... Вот и всё у меня уже сколько лет и ванна не сыреет и нет плесени...Провереннный способ просто не закрывать дверь, а то вы покупались и закрыли, а весь пар и делает своё дело плесень и тд...

Illusion..
18.02.2006, 10:47
Вобще то, чтоб ванна не сырела просто не надо в ванной закрывать дверь... Вот и всё у меня уже сколько лет и ванна не сыреет и нет плесени...Провереннный способ просто не закрывать дверь, а то вы покупались и закрыли, а весь пар и делает своё дело плесень и тд...
если на то пошло ,то вставить вентилятор вытяжной мона...
у нас он отлично справляется...

ooo
06.03.2006, 20:28
если на то пошло ,то вставить вентилятор вытяжной мона...
у нас он отлично справляется...
— — — — — — — — — — — —

Однозначно. вентилятор это выход. Ванная комната 2.25 х 1.5 х 2.5 через пять минут работы вентилятора уже сухо.

sadas
14.03.2006, 22:20
если бы у меня была ванная.............. )))
укрил круче кугуна, и теплее, и ...... легче))))
в чугунную ванну сложнее встроить примочки (подсветку, массажеры, музню, ... проч.)
если завелась хрень на стыках плитки, катят все вышеперечисленые способы!
найдите причину возникновения проблемы, и вы её легко разрулите!

а причин много! (влага, тепло, микробы, НЕАККУРАТНОСТЬ, старъё, плохие замазки!.......)

перечислять мона долго.

хазяйва и хазяйки, берегите себя!!!

ooo
10.04.2006, 02:36
По поводу затирки швов плитки: Затирка разводится специальным растворителем на основе силикона. Отличная вещь, рекомендую два годы и без проблем.

T0nic
12.04.2006, 12:44
Силикон цветет от влаги... Может быть, есть разные силиконы )

Профессионал
13.04.2006, 09:35
укрил круче кугуна, и теплее, и ...... легче))))


Самый что ни на есть худший материал для ванн - акрил. Но правда это самый дешевейший материал для ванн и позволяет делать дешевые ванны различной конфигурации. Минусы: недолговечность, отварительно держит тепло. лучший материал всех времен и народов - чугун. Но очень дорог и тяжел.

ALKA
13.04.2006, 09:50
Для "утепления" железной ванны один мастер советовал дно задуть монтажной пеной.

ooo
13.04.2006, 10:53
Силикон цветет от влаги... Может быть, есть разные силиконы )
Прошу прощения за дезинфрмацию, правильно называется: Шов плиточный NEOFIL Color и его разбавитель (жидкость в бутылке) GIUNTOLASTIC ластик на основе синтетического каучука.

-LERA-
15.08.2006, 14:34
порошок специально для стыков "Белый шов"

B.O.S.S.
15.08.2006, 14:59
Я вот тоже сдуру, когда делал ремонт, по совету сантехников, швы заделал силиконом - буквально через месяц начались проблемы (появилась черная плесень). Однозначно порошок "Белый шов" был бы лучше, и таких проблем бы не было.

красилсончик
05.11.2007, 16:30
Помогите пожалуйста, решить проблему: ванна прямоугольная подобрана по ширине ванной комнаты и следовательно, к 3-м сторонам ванны примыкает стена. Стены облицованы плиткой. Когда принимаем душ - вода стекат по стенам и протекает в стыки между ванной и стеной, что стало причиной постоянной сырости под ванной (много не натекает, т.к. видать щели маленькие - следовательно соседей ттт не топим). Из-за сырости чернеют промежутки между плиткой и стена детской (!!!!) комнаты, имеющая с ванной смежную стену.
Как решали проблему - сантехник купил на малине уголки (защёлкивающиеся) и всё это посадил на селикон. Не помогло, хотя уголки брали 2-х видов (когда не получилось с первым, содрали - прикрепили второй) и вроде селикона не жалел - не помогло... Говорит сантехник, что наверное стена кривая.. но там же плитка, и сама плитка вроде ровная.. вообщем, сейчас предлагает залить места стыка жидким стеклом... Подскажите - соглашаться или всё равно не поможет? И что тогда делать?

Pinky
05.11.2007, 16:46
Дык силиконом-же и заделывают, там допуск, правда на толщину(ширину) шва, насколько большая щель там в см?

красилсончик
05.11.2007, 17:26
Вот и сантехник удивился, что силикон не помог.... щель между краем ванной и стеной? как смогла рассмотреть из-под уголка - то не больше, чем полсантиметра.

maxx™
05.11.2007, 17:29
Ванна прочно закреплена? Могу предложить на стены занавески повесить, ес ли уж ничего не поможет.

MyDom
05.11.2007, 17:36
Я, так решил вопрос - плинтус для вынных на малине продают - 2.5 метра 28 грн. и супер клей герметик, держит зеркала на стене, то-же в районе 30 грн.

http://i020.radikal.ru/0711/62/8135063e86ca.jpg

В установленом виде - так.

http://i042.radikal.ru/0711/33/9b1a03b1ca91.jpg

Любимая
05.11.2007, 18:29
а посадить такие уголки на шурупы можно + герметик ? :search: или они крепятся только клеем? у нас таже проблема, но стена не очень ровная - заливать соседей не хочется, а до ремонта в ванной еще далеко...

MyDom
05.11.2007, 18:46
а посадить такие уголки на шурупы можно + герметик ? :search: или они крепятся только клеем? у нас таже проблема, но стена не очень ровная - заливать соседей не хочется, а до ремонта в ванной еще далеко...

Это не уголки - это спец. плинтус для ванн, тем и хорош - он гибкий и эластичный - по кромке резиновые уплотнители - кароче - шурупы не нАда, клей на-смерть берет - у меня зазор по одной стороне ванны был 20 мм - плинтус перекрыл нефиг-делать, пока сколько стены не поливаем... сухо!!!

Рекомендую, проверено.

Serg911sy
05.11.2007, 18:56
Как вариант, я давно выкрутился таким способом: купил банку акрилового герметика для заделки щелей в полу, стыков плитки, ввода труб и т.д. У него конститенция сметаны, разводится обычной водой и перемешивается, на вид обычное молоко :). Затем подливается во все щели, стыки. Застывая образует тонкую белую пленку. Остатки и лишнее легко удаляется деревянной щепкой.

Любимая
06.11.2007, 10:42
Это не уголки - это спец. плинтус для ванн, тем и хорош - он гибкий и эластичный - по кромке резиновые уплотнители - кароче - шурупы не нАда, клей на-смерть берет - у меня зазор по одной стороне ванны был 20 мм - плинтус перекрыл нефиг-делать, пока сколько стены не поливаем... сухо!!!

Рекомендую, проверено.

Спасибо большое! :rose: Отличный совет - мне такой вариант подходит!:good: А не подскажите как плинтуса между собой крепить на стыках (ванная соприкасается с тремя стенками)? Извените за назойливость...:)

MyDom
06.11.2007, 11:25
Спасибо большое! :rose: Отличный совет - мне такой вариант подходит!:good: А не подскажите как плинтуса между собой крепить на стыках (ванная соприкасается с тремя стенками)? Извените за назойливость...:)

Используя "сусло", на стыках режется угол в 45 градусов и стыкуем, шов промазываем темже клеем.

spichka
06.11.2007, 19:13
Летом в жару у меня эти уголки сползли соплями, правда я клеил на их родную липкую основу. Так что MyDom прав - используйте обязательно клей и лучше всего именно тот что на фото.

MyDom
06.11.2007, 19:59
Летом в жару у меня эти уголки сползли соплями, правда я клеил на их родную липкую основу. Так что MyDom прав - используйте обязательно клей и лучше всего именно тот что на фото.

Нееет, Други, есть, плинтуса-лента с клеевой основой, их грамотно клеить надо, разогревать и т.д. А это чисто плинтус без клейкой части и т.д. клеется на Юни-Фикс. Я сам хотел, такую самоклейку взять, пацан на Малине имел и то и др. предложил взять плинтус и клей, вот вам и рассказал о резалте.

красилсончик
09.11.2007, 11:18
Всем спасибо за участие! Но т.к. оказалось, что и такой герметик в нашей ванне тоже был использован, то мне предложили следующий вариант, объяснив, почему могли не получиться варианты с селиконом и герметиком - может быть ванна не ровно стоит на полу, поэтому когда кто-то в неё залазит, он может осуществлять колебания, незаметные для глаза... Предложили переложить плитку, чтобы ванна оказалась "заподлицо". Интересно, а можно не срывая эту плитку, положить на раствор полоски плитки уголком от стены на ванну?

MyDom
09.11.2007, 15:17
А не проще ли плинтус приклеить нормально и не морочится, у меня железно влагу держит, хотя сама ванна по одной стене на 15 мм от стены отходит (такие стены).

красилсончик
09.11.2007, 18:28
пока нормально приклеить не получалось, поэтому и ищу варианты... меня вот что ещё смущает - стыки между плиткой, что затиркой заделывались - становятся чёрными и уголок-плинтус этот тоже чернеет по краям - как я понимаю - это у нас грибок, и если я правильно понимаю, то плитку придётся вообще сдирать, чтобы от грибка реально избавиться?

MyDom
09.11.2007, 18:37
Внимательно гляньте фоты приклеенного плинтуса - его кромка - перекрывает стык между плитками - он туда как вдавливатся - а грибок, надо помозговать как убрать - но сразу Вам говорю, у вас недостаточная вентиляция, т.е. влажность повышенная - лучшая борьба с грибами - вентиляция.

красилсончик
10.11.2007, 17:44
По поводу плинтуса - теперь вижу у вас на фото он вдавлен. У нас он так не вдавлен :( может в этом и проблема. С вентиляцие тоже есть проблема, т.к. вент канал в туалете (туалет с ванной имеет смежную стену..). поэтому вентилятора 2 - один у туалете, один в ванной - одновременно включаем редко, т.к. шумят... Может ещё раз попробовать прикрепить плинтус, но найти другого специалиста, чтбы получилось, как у Вас на фото?

MyDom
10.11.2007, 18:21
По поводу плинтуса - теперь вижу у вас на фото он вдавлен. У нас он так не вдавлен :( может в этом и проблема. С вентиляцие тоже есть проблема, т.к. вент канал в туалете (туалет с ванной имеет смежную стену..). поэтому вентилятора 2 - один у туалете, один в ванной - одновременно включаем редко, т.к. шумят... Может ещё раз попробовать прикрепить плинтус, но найти другого специалиста, чтбы получилось, как у Вас на фото?

Все просто - клейте к стене - основное усилие - низ, то, что к ванной само "приляжет", но желательно так:

Нанесли клей, придавили к стене, потом давим вниз (в рамках разумного) и проверяем время от времени, я просто подходил с интервалом в мин. 15-ть и придавливал - к стене-потом-вниз. Особого спеца тут не надо. К-стене-потом-вниз.

А с вентиляцией, что-то решайте - пускай лучше больше шумит или на Малине проходные турбины продают - гривен 150 кажись стоят - они тоже шумят, но меньше.

красилсончик
10.11.2007, 22:37
Скажите пожалуйста, а что из себя представляют проходные турбины и как они помогут в нашем случае?

MyDom
11.11.2007, 08:51
Скажите пожалуйста, а что из себя представляют проходные турбины и как они помогут в нашем случае?

Это такая штука - обычно в кухон. вытяжках стоит. Когда она откл. поток воздуха все равно она через себя пропускает "самотоком", а если ее вкл. она с афигенной производительностью всасывает-нагнетает воздух - шум есть но тише чем простой пропеллер - производительность у нее большая - высушит ваши сан. узлы на раз.

красилсончик
12.11.2007, 07:38
Спасибо Вам! Будем искать! :)

MyDom
12.11.2007, 09:14
Спасибо Вам! Будем искать! :)

Вчера в Эпицентре видел - цена от 250 грн.

ALCHI
22.11.2007, 13:12
у нас с ванной две проблемы
первая - стык замазали прозрачным силиконовым герметиком, стала чернеть щель под ним, содрали, замазали по-сухому, прошёл год и опять всё черное. теперь попробуем и проходную турбину и плинтус

со второй сложнее - жудкий запах из слива. скорее всего, сантехники поставили слишком маленькое колено и воду просто высасывает. но от запаха можно одуреть. кто сталкивался с подобным - посоветуйте что делать.

MyDom
22.11.2007, 14:07
у нас с ванной две проблемы
первая - стык замазали прозрачным силиконовым герметиком, стала чернеть щель под ним, содрали, замазали по-сухому, прошёл год и опять всё черное. теперь попробуем и проходную турбину и плинтус

со второй сложнее - жудкий запах из слива. скорее всего, сантехники поставили слишком маленькое колено и воду просто высасывает. но от запаха можно одуреть. кто сталкивался с подобным - посоветуйте что делать.

Возьмите гофру на слив - и сделайте доп колено - гусак - т.е. изогните ее буквой "S" - это если не работает штатный сифон и всунуть новый не возможно, но это редко случ. Сифон маленьким не бывает - они стандартные - их дело создать водяной запор и не пустить запах из канализ. Какой у Вас этаж кстати - есть еще вариант, что закрыли флюгарку в стояке на крыше.

Проверьте герметичность входа слива из ванной в канализацию - 99 случ. запах исходит оттуда. Силикон здорово помогает. Сам сифон воняет редко - т.к. он все время проливается новой водой.

Все, что чернеет и зеленеет это плесень или грибок - и то и др. решается - отточной вентиляцией и спец. средствами по борьбе с грибками.

ALCHI
22.11.2007, 21:43
Какой у Вас этаж кстати - есть еще вариант, что закрыли флюгарку в стояке на крыше.


100% ... этаж 10 из 16 ... судя по звукам, действительно создаётся вакуум, который вытягивает воду из колена, но стояк один и на ванную и на кухню, а запах тольку в ванной. Будем говорить с председателем дома по поводу этой самой флюгарки, чтоб открыли.

Большое спасибо за дельные советы.

SЕRЁГГА
17.03.2008, 16:50
установил 2 года назад ванную металическую, вокруг замазал бактерицидным силиконом, через год появилась чернота на нем, счистил , опять замазал, опять чернота - подскажите как с ней бороться

Lord of rings
18.03.2008, 11:23
"счистил , опять замазал" - ты ж сам и написал... плесень - живучая субстанция...

G_V_I_D_O_N
18.03.2008, 16:24
с силиконом ента лажа постоянно будет происходить,вам нужно проклеить специальные прорезиненные накладки с самоклейкой .по виду на падогу похоже:rolleyes:

vaib
18.03.2008, 17:51
Такая шняга продается в Эпицентре, там есть разные размеры по ширине, изготовлены тип из мягкого пластика, смотрится как отбортовка на кухне, Ну такой приличный вид. Цена порядка 30-40 грн.за рулон , продавалась в Отделе не далеко от душевых кабин вроде как... Заходите и в левой части Эпицентра.

Ninell
19.03.2008, 10:44
На Южном рынке тоже есть, а что она спасает от плесени, на ней она
не живёт?

SЕRЁГГА
19.03.2008, 10:47
а насколько крепко приклеивается? от воды потом не отваливается?

Vyacheslav.
19.03.2008, 13:39
таким же образом плесень появляется и на самоклейке :( проверено.

планирую сделать так - засиликонить, сверху пластиковую отбортовку посадить на жидкие гвозди

Ninell
19.03.2008, 13:56
таким же образом плесень появляется и на самоклейке :( проверено.

планирую сделать так - засиликонить, сверху пластиковую отбортовку посадить на жидкие гвозди
И что это даст, если плесень всё-равно появляется?

Vyacheslav.
19.03.2008, 14:10
на пластике не появится - протирать легко

Sanitar
19.03.2008, 20:50
установил 2 года назад ванную металическую, вокруг замазал бактерицидным силиконом, через год появилась чернота на нем, счистил , опять замазал, опять чернота - подскажите как с ней бороться

Плиточник, который мне в том числе и ванную устанавливал, использовал силикон на уксусной основе Ceresit и сказал, что именно такой силикон - антигрибковый. Причём, как он объяснил, даже если пишут на силиконе - бактерицидный и т.п., это ещё не значит, что он именно такой. Нужно нюхать, чтобы пах уксусом. После этого, он мне продемонстировал как нужно нюхать этот силикон и он делал это так радостно, что я поверил, что видимо этот конкретный силикон - именно антибактерицидный и антидепрессант (два в одном) :). Тем не менее, уже прошло пару месяцев и шов выглядит как новый - посмотрю дальше, но есть вероятность того, что плиточник был прав.

Свин
19.03.2008, 23:37
Силикон не предназначен для декоративной отделки.
Неужели так тяжело прочитать инструкцию?

Используйте отделочные материалы, плохи они или хороши - вопрос второй, но использовать клей-герметик для декорации?

Кстати, бактерицидный силикон, как раз уксусом и не воняет.

Sanitar
20.03.2008, 07:02
Силикон не предназначен для декоративной отделки.
Неужели так тяжело прочитать инструкцию?

Используйте отделочные материалы, плохи они или хороши - вопрос второй, но использовать клей-герметик для декорации?

Кстати, бактерицидный силикон, как раз уксусом и не воняет.

А кто говорил, что бактерицидный пахнет уксусом. Речь шла о том, что тот герметик, который предохраняет от грибка, плесени - должен пахнуть уксусом...

vaib
21.03.2008, 20:53
Возможно проблема в вытяжке в ванной комнате! Проверьте вашу вентиляционную решетку и вент канал, возможно нет циркуляции воздуха, по этой причине влага очень долго испаряется, это может быть причиной плесени! В таких случаях ставят принудительную вытяжку!

austyn
21.03.2008, 22:24
Если ванна стоит прочно,не шатается - швы можно заполнить затиркой для плитки любого цвета(CERESIT для ванн,Sopro,другие ). БОльшие толщины - в несколько заходов(слоёв).
И конечно - вентиляция. Отсутствие ПостоянноЙ влаги в воздухе.:)

Truly
22.03.2008, 12:49
только специальная плиточная затирка с противогрибковым компонентом - сделали её же и на торцевой стене ванной комнаты между плитками - два года проблем с чернотой не знаем.
вспомню, что за фирма затирки - напишу :)

п.с. а силикон вообще не помню, чтобы кто-то использовал для этих целей.

Truly
22.03.2008, 12:52
Плиточник, который мне в том числе и ванную устанавливал, использовал силикон на уксусной основе Ceresit и сказал, что именно такой силикон - антигрибковый. Причём, как он объяснил, даже если пишут на силиконе - бактерицидный и т.п., это ещё не значит, что он именно такой. Нужно нюхать, чтобы пах уксусом. После этого, он мне продемонстировал как нужно нюхать этот силикон и он делал это так радостно, что я поверил, что видимо этот конкретный силикон - именно антибактерицидный и антидепрессант (два в одном) :). Тем не менее, уже прошло пару месяцев и шов выглядит как новый - посмотрю дальше, но есть вероятность того, что плиточник был прав.
Санитар, первый раз слышу :) интересно...
ну дай Бог, конечно, чтобы не проявилась))) а не то эта чернота - такая бяка... да ещё и вокруг ванной - вдвойне противно :dry:

G_V_I_D_O_N
22.03.2008, 20:51
Если ванна стоит прочно,не шатается - швы можно заполнить затиркой для плитки любого цвета(Например,CERESIT). БОльшие толщины - в несколько заходов(слоёв).
И конечно - вентиляция. Отсутствие ПостоянноЙ влаги в воздухе.:)

Из вините -не согласен.Хоть ванна и не шатается,но температуры.., испарения.?трещины,однозначно ,будут.А?

NeMo
23.03.2008, 03:08
Эту черноту совершенно успешно снимает обычный доместос.
Красивее и изящнее выглядит не пластмассовый уголок,
а металлический тонкий. И плесень на нём не растёт.

austyn
23.03.2008, 15:27
Есть белый пластмассовый уголок с упругой , гнущейся кромкой по всей длине - очень неплохой вариант если плитка,граничащая с ванной положена ровно.Есть на Малине. В Мегадоме - длина 1.60 м - 20 грн., 2.50 м- 25 грн. Сажаеца на клей - UNI-FIX,например.:)

Seiko
26.03.2008, 16:17
Эту черноту совершенно успешно снимает обычный доместос.
Совершенно верно,берете Доместос-гель именно и кисточкой(маленькой канцтоварной) промазываете швы,не смываете,идете спать, а наутро- ваша ванна новенькая !!! на год хватает

x-time
07.04.2008, 11:22
Вся причина в вентиляции помещения. Мы страдаем этим. Помогает только хлорка.

PAW
07.04.2008, 15:54
то же есть проблема с периметром. только доместосом убираем черноту, и так борьба через каждые 2-3 месяца

Ninell
07.04.2008, 19:44
Совершенно верно,берете Доместос-гель именно и кисточкой(маленькой канцтоварной) промазываете швы,не смываете,идете спать, а наутро- ваша ванна новенькая !!! на год хватает
Попробовала - действительно на утро отъело всю черноту!
Спасибо за совет!

x-time
07.04.2008, 21:50
Мы этим страдали с кухней. Вся стена чёрная и потом на потолок пошло. Ужас. Каждый месяц мыть. Так залепил из нутри пенопластом стену 3 месяца назад, вроде нормально, пошло на потолок, пришлось и часть потолка зашить.

Truly
07.04.2008, 22:00
про Доместос я знаю одну очень неприятную штуку:
нужно аккуратно с ним заводится, если ванна чугунная.
капитально разъедает эмаль на эмалированных ванных - до чугуна.
а если ещё оставить и не смыть на ночь - пиши пропало.
за пару раз - крутой гембель.

NeMo
08.04.2008, 01:09
про Доместос я знаю одну очень неприятную штуку:
нужно аккуратно с ним заводится, если ванна чугунная.
капитально разъедает эмаль на эмалированных ванных - до чугуна.
а если ещё оставить и не смыть на ночь - пиши пропало.
за пару раз - крутой гембель.

На стальной ванне эмаль другая?

ratatosk
21.04.2008, 12:02
Мы этим страдали с кухней. Вся стена чёрная и потом на потолок пошло. Ужас. Каждый месяц мыть. Так залепил из нутри пенопластом стену 3 месяца назад, вроде нормально, пошло на потолок, пришлось и часть потолка зашить.

Да вы что???? :nea:Ни в коем случае нельзя просто "залепить газетой". Плесень может стать причиной интоксикации организма. Ею банально вредно дышать!
Если Вам приходилось часто мыть, то нужно подумать о принудительной вентиляции помещения и конечно же выявить, в чём причина появления чёрной плесени. Причину ликвидировать, со стены по максимуму снять краску(обои, шпаклёвку), прогрунтовать и заново покрасить. И только тогда можно спать спокойно. Потому что заклеивание пенопластом можете приравнивать к тому, что в комнате котик Вам на коврик нагадит, а Вы, вместо того, чтобы убрать, просто газеткой сверху прикроете.

_vdes_
21.04.2008, 20:09
Да вы что???? :nea:Ни в коем случае нельзя просто "залепить газетой". Плесень может стать причиной интоксикации организма. Ею банально вредно дышать!
Если Вам приходилось часто мыть, то нужно подумать о принудительной вентиляции помещения и конечно же выявить, в чём причина появления чёрной плесени. Причину ликвидировать, со стены по максимуму снять краску(обои, шпаклёвку), прогрунтовать и заново покрасить. И только тогда можно спать спокойно. Потому что заклеивание пенопластом можете приравнивать к тому, что в комнате котик Вам на коврик нагадит, а Вы, вместо того, чтобы убрать, просто газеткой сверху прикроете.

частично согласен. но тут нужно знать как человек клеял... если получилось герметично (т.е. теплота к стене не доходит и между стеной и пенопластом нет воздуха), то норм. Вообще же уже давно в продаже есть антибактериальные всякого рода средства. Перед обработкой на каждом будет написано снять плесень основательно. в свое время снимал щеткой в дреле до цемента, потом обрабатывал :-)

x-time
22.04.2008, 23:01
Конечно не просто залепил. Боролся раз пять со стеной, опыт имею. Счистил шпаклёвку, на сколько было возможно. Обработал антигрибковой жидкостью 3 раза и интервалом в час. Потом обработал грунтом аквастоп, в несколько слоёв, сильной концентрации. После чего наклеил пенопласт, который намазал толстым слоем раствора(что бы не было воздуха в нутри) для клейки пенопласта с антигрибковыми свойствами, называется мастер маркировку не помню. И уже месяц стена стоит без проблем. До этого за пол года обработал часть этой стенки, там чисто. Вот фото.
А то что мы дышым этим, вы правы, но что поделаешь, захотели металопластик, а результат не заставил себя долго ждать. В квартире нет вентиляции. Вернее вент каналы есть, но они да ж.. .

Nautilus
24.04.2008, 21:46
Мы в прошлом году сделали ремонт в ванной, грунтовали всё как положено, плитка новенькая глянцевая-блестящая и вентилятор есть. Но вот начала зацветать потихоньку. Моем доместосом, но со временем все равно плесень появляется. Что делать? Не сколупывать же плитку?!

x-time
24.04.2008, 23:15
Мы в прошлом году сделали ремонт в ванной, грунтовали всё как положено, плитка новенькая глянцевая-блестящая и вентилятор есть. Но вот начала зацветать потихоньку. Моем доместосом, но со временем все равно плесень появляется. Что делать? Не сколупывать же плитку?!

А вот с плиткой ничего не сделаешь. Помогает бреф, специально от грибка. Помогает действительно. Но через пару месяцев опять начнёт вылазить. Мой помошник вчера закончил ложить дома плитку. Страдал тем же. Положил на стену пенопласт, с верху кнауф и потом плитку.

Nautilus
25.04.2008, 09:39
А вот с плиткой ничего не сделаешь. Помогает бреф, специально от грибкаВ смысле специальный бреф от грибка я правильно поняла? Это какой? Просто у нас бреф сейчас лимонный густой есть.

x-time
25.04.2008, 12:45
В смысле специальный бреф от грибка я правильно поняла? Это какой? Просто у нас бреф сейчас лимонный густой есть.
Для оиентира, эта белая бутылка с распылителем. Покупал в таврии. Стоит около 20гр. Среди мною испробованных средств, этот самый эффективный. Один минус. После него слазит шпаклёвка.
Перед использованием надо всех выгнать из дома так как воняет хлоркой. Но эффект сильнее в несколько раз чем у хлорки.
Используете так, наносите на поверхность, и через 15 минут будто ничего не было. Выедает даже въевшиеся пятна. Желательно иметь распиратор и резиновые перчатки. Потом помыть водой и проветрить помещение.
За респиратор:rtfm: я не шучу.

Nautilus
26.04.2008, 08:53
белая бутылка с распылителем. Желательно иметь распиратор и резиновые перчатки. Потом помыть водой и проветрить помещение. За респиратор:rtfm: я не шучу. Тсэнкс :curtsey: . Перчатки есть, мы в них даже посуду моем, а вот респиратор... Придется сделать самому, бедный муж :( . А если купить, то скока стоит?

x-time
26.04.2008, 15:34
Тсэнкс :curtsey: . Перчатки есть, мы в них даже посуду моем, а вот респиратор... Придется сделать самому, бедный муж :( . А если купить, то скока стоит?

Сколько стоит не знаю, у меня его тоже нет. Жена мне что то намотала и всё.:rzhu_nimagu:

Airena
28.04.2008, 09:37
Купила пол года назад силикон, на нем было написано водостойкий. Обмазала ванную, воняла эта гадость неделю, пока наносила думала глаза сожрет, слезы лились рекой. Ванная тоже сырая, обои сверху подгнивают, а силикон нет, только от воды пачкается, я его мою мыльным раствором и все чистинько и беленько. Т.к. он белый, и в использовании больше не пригодился, то туба еще валяется. Если надо сфоткую:)

defender
06.05.2008, 19:38
У нас вода протекает между стеной и ванной. Ванная закреплена хорошо, не шатается. Замазывали Церазитом, но через время она отваливается потихоньку и опять лужа. Чем это дело замазать, чтоб не протекало?

SЕRЁГГА
07.05.2008, 14:36
У нас вода протекает между стеной и ванной. Ванная закреплена хорошо, не шатается. Замазывали Церазитом, но через время она отваливается потихоньку и опять лужа. Чем это дело замазать, чтоб не протекало?

как писалось выше, антимикробным силиконом - он засыхает и как резиновая прокладка становится

<VIKUSIK>
07.05.2008, 18:08
Если прблемы с плесенью. то могу посоветовать средство Израильской фирмы "Оптима" от плесени. Очень удобная бутылка с распылителем. Только обязательно одевайте перчатки. Я покупаю в Вузовском. У них отдельный стеллаж в отделе химии.

x-time
08.05.2008, 16:46
как писалось выше, антимикробным силиконом - он засыхает и как резиновая прокладка становится
Тоже делал с силиконом. 2 года назад. Пока нормально.

Green_Jah
08.05.2008, 16:52
еще продается очень хороший резиновый уголок, специально клеится между ванной и стеной, очень удобно и разные цвета есть, можно подобрать под цвет стенки

красилсончик
12.05.2008, 17:53
у нас та же проблема с чернотой - на стыке ванной и стены и в межплиточных пространствах (уже подымала эту тему)... проблема (скорей всего) в слабой вентиляции - у нас есть вентилятор, но не особо он помогает..хотя я его уже практически не выключаю. После того, как отключили отопление и перестал греть полотенцесушитель в ванной - заметила, что стало хуже.
Вопрос - спасёт ли ситуацию, если поставить электрический полотенцесушитель?

x-time
12.05.2008, 18:12
Думаю да, будет постоянная температура.

Робин Бобин
24.11.2008, 13:19
Господа, помогите советом. Как бороться с плесенью в ванной комнате. Это такая черная хрень, которая возникает на шве между ванной и стенкой, а затем все увеличивается и увеличивается черными пятнами.

Вариант - зачистить все и перекрасить, или наклеить обои не считаю особо эффективным, т.к. уже делал это, но эффект был краткосрочным. Может химическими средствами какими-то надо регулярно обрабатывать???

Кто что знает, помогите!

Заранее благодарен!:rose:

Your_obsession
24.11.2008, 14:51
Есть специальное средство для удаление плесени и грибка, продается на хоз рынках... Плюс, если у вас плитка, можно использовать затирку, которой затирают швы в бессейнах, она влагостойкая и не темнеет.. Название не скажу, надо спрашивать на базаре))

ZX_SPECTRUM
24.11.2008, 14:59
Лучше средства чем БИЛЫЗНА в больших невзрачных бутылках я не знаю. Кисточка для покраски волос и поехало... Наносите и смываете через минут так 5...

клушка
24.11.2008, 15:44
знакомая проблема,ничего не помогает,и не поможет,надо чтоб вентиляция хорошая была,а кто ее чистил последний раз(я имею ввиду ЖЕК).......все пробовали.....

генриетта
24.11.2008, 15:51
Помогает однозначно средство такое, называется "Тиллекс", продается на рыках там где вся быт. химия.
работать в респираторе!
плесень удаляет однозначно. Повторять регулярно обработку раз в 3 месяца! Классная штука.

Mystique
24.11.2008, 15:57
У самого та же проблема - ванна маленькая, вентиляция - дверь + вентилятор в вентканале (сомневаюсь, что он что-то таки тянет вследствие своей античности и загрязненности), после похода в душ долго сохраняется влажность со всеми последствиями, в основном в виде неприятного запаха. Кто-то имел опыт борьбы с избыточной влажностью? Думаю, решение этого вопроса как минимум снизит скорость роста плесени)
З.Ы. Саму плесень убиваю каким-то химикалием, кажется, bref.

Наташа_Т
24.11.2008, 16:09
Господа, помогите советом. Как бороться с плесенью в ванной комнате. Это такая черная хрень, которая возникает на шве между ванной и стенкой, а затем все увеличивается и увеличивается черными пятнами.

Вариант - зачистить все и перекрасить, или наклеить обои не считаю особо эффективным, т.к. уже делал это, но эффект был краткосрочным. Может химическими средствами какими-то надо регулярно обрабатывать???

Кто что знает, помогите!

Заранее благодарен!:rose:

Cоветую немецкое средство от плесени и грибка DUFA, продается либо на Китайском рынке,либо на Малине. Наносится на голую стенку, больше в деревне никто не живет:D

croutch
24.11.2008, 20:26
Влагопоглотитель Ceresit СТОП Влага
http://www.henkel.ua/products-ceresit/18/stopvologa/
Таблетка Ceresit СТОП Влага защищает от:
Образования влаги
Плесени
Конденсации
Запахов плесени
Отслаивания обоев

Интуиция
24.11.2008, 20:41
Из самого простого - это Белизна за рупь или Доместос (что по сути та же белизна, тока погуще и подороже).

Процедура не разовая. Повторять по мере необходимости.
Дверь в ванной не закрывайте плотно, ванна должна проветриваться и просыхать. Иначе грибок будет жить вечно.

ЛАche
24.11.2008, 20:56
Из самого простого - это Белизна за рупь или Доместос (что по сути та же белизна, тока погуще и подороже).

Процедура не разовая. Повторять по мере необходимости.
Дверь в ванной не закрывайте плотно, ванна должна проветриваться и просыхать. Иначе грибок будет жить вечно.

Белизна за рупь или Доместос - ДА! Только этим и спасюсь... Постоянно откытая дверь не влияет:nea:.
У меня ни кто не курит, а вент.решотка- аж коричнвая постоянно и вонь от сигарет жуткая, от соседей все в мою квартиру - вот такая вентиЛЯЦИЯ...

NeMo
25.11.2008, 19:32
Cоветую немецкое средство от плесени и грибка DUFA, продается либо на Китайском рынке,либо на Малине. Наносится на голую стенку, больше в деревне никто не живет:D


Это ж вроде бренд, который на красках специализируется.
Это краска что ли такая?

Damo4ka
25.11.2008, 20:46
Вот оно. Купила еще весной на Селянке, кажется около 40 грн. Но не пользовалась еще. Попробовала Доместос- понравилось, нигде ничего не плесневеет. Щеткой тщательно потерла, оставила мин. на 15-20 и смыла водой. Полгода уже ничего не чернеет. А это средство очень ядовитое, вроде как в респираторе нужно обрабатывать, потом проветривать. Короче, поленилась испытать, а сейчас и надобность отпала:D. Так и лежит.

Damo4ka
25.11.2008, 20:49
Еще пульвик-насадка к нему идет.

Паноптикум
25.11.2008, 22:16
Это ж вроде бренд, который на красках специализируется.
Это краска что ли такая?
ну так производители красок и противогрибковые всякие штуки делают тоже, Миш. разные места обрабатывать.. например углы, особенно на последних этажах. пропитка.

красилсончик
27.11.2008, 12:14
Влагопоглотитель Ceresit СТОП Влага
http://www.henkel.ua/products-ceresit/18/stopvologa/
Таблетка Ceresit СТОП Влага защищает от:
Образования влаги
Плесени
Конденсации
Запахов плесени
Отслаивания обоев

кто такую штуку и где видел в продаже? Ни в Эпицентре, ни в новой линии я её не нашла - хочу попробовать. Т.к. плесень вроде ушла, но сырость не приятная в ванне.

клушка
28.11.2008, 12:42
кто такую штуку и где видел в продаже? Ни в Эпицентре, ни в новой линии я её не нашла - хочу попробовать. Т.к. плесень вроде ушла, но сырость не приятная в ванне.
Я позавчера была в Новой линии и видела этот влагопоглотитель,только не сообразила взять сразу,только вчера дошло:shine: что надо было в ванную взять:laugh:

Damo4ka
28.11.2008, 22:22
И я бы такой попробовала от влажности. Если кто первый где-то увидит ближе чем НЛ, напишите, плиз.

Паноптикум
29.11.2008, 19:22
я тоже видела в Эпицентре. Народ, а как вы плесень на шторках тканных убираете, что в ванной?

Damo4ka
29.11.2008, 21:05
я тоже видела в Эпицентре. Народ, а как вы плесень на шторках тканных убираете, что в ванной?
Обрабатываю Сан Клином с пульвиком от водного камня и смываю водой -не успевает плесневеть (а может и не думает:)), иногда кидаю в стиралку.

Паноптикум
30.11.2008, 02:28
меня интересует что именно с пятнами плесени делать... не могу ж я ее стирать каждую неделю

Damo4ka
30.11.2008, 09:54
А у меня на шторках она не появляется, тем более пятна. У Вас наверное более влажно. А Доместосом не пробовали? должен помочь.

красилсончик
01.12.2008, 12:45
а в каком отделе эту штуку искать, а то что в новой линии, что в эпицентре мой вопрос в тупик продавцов ставил...

N_A_T_K_A
02.12.2008, 09:14
кто такую штуку и где видел в продаже? Ни в Эпицентре, ни в новой линии я её не нашла - хочу попробовать. Т.к. плесень вроде ушла, но сырость не приятная в ванне.


Эта штука есть в Таврии Вузовской, там где продают Аквафильтры. И таблетки к ней тоже есть.

Анна21
02.12.2008, 14:10
Эта штука есть в Таврии Вузовской, там где продают Аквафильтры. И таблетки к ней тоже есть.

Цену не помните?

N_A_T_K_A
02.12.2008, 15:00
Цену не помните?

К сожалению, нет

Анна21
02.12.2008, 16:18
http://www.henkel.ua/stopvologa/ Все о таблетке "Стоп влага"

croutch
02.12.2008, 16:26
а в каком отделе эту штуку искать, а то что в новой линии, что в эпицентре мой вопрос в тупик продавцов ставил...

Брал в Эпицентре
Валяется прямо на кассах

Правда дорого 107 грн.

красилсончик
03.12.2008, 09:51
спасибо, буду искать

Анна21
03.12.2008, 14:01
Брал в Эпицентре
Валяется прямо на кассах

Правда дорого 107 грн.

А то,что валяется на кассах примерно какого размера и какой комплектации?

Хитрый Бивис
19.12.2008, 04:01
Прошу прощения если такая тема была, но вроде не нашел.
Вот столкнулся с такой ситуацией как грибок на стенах, началось все месяца два назад с неприятного запаха в комнате, который исчезал после проветривания и минут через 15 появлялся снова. Думал уже на все что можно было подумать, но не смог определить причину. Сегодня всетаки решился отодвинуть шкафы и просто офигел от картины которая открылась передо мной (см. фото). Так вот собственно вопрос как ЭТО вывести, кто-то сталкивался с таким? Это все находится на стене которая выходит на торец дома, дом из красного кирпича. За почти 30 лет это первый раз такое случилось.

densen2002
19.12.2008, 06:44
Стена сыреет.

Нечто похожее в небольших размерах было у нас в северной комнате. После утепления пенопластом снаружи исчезло.

ЗЫ. Антигрибковые пропитки есть на Малине.

Анна21
19.12.2008, 10:41
Есть хорошее средство CAPATOX фирма Caparol.Брали в эпицентре.Помогло,правда перед этим двое суток сушили стену.

MegaKoshka
20.12.2008, 00:08
а у меня в ванной комнате такое.Все швы на плитке в этом,собираемся ремонт делать и думаем чем обрабатывать стены.У кого так было?

Толстый Кот
20.12.2008, 09:59
Может не совсем по теме, возникла мысль: насколько мы ухудшаем воздухообмен в квартире установив МП окна? до замены окон и дверей с плесенью дома не сталкивался, воздух был даже сильно сухой (кошка током билась :-)) приходилось держать кюветы с водой под батареями, не скажу что тогда топили лучше, но тяга в канале санузла зимой была такой что я курил там и через 5 мин запаха никакого, приходилось полностью прикрывать решетку когда купались, а сейчас уже борюсь с плесенью на кухне, влажность повысилась, хотя кроме МПО родилась дочка, естественно добавилось стирки и готовки...

Igrik
20.12.2008, 22:14
а у меня в ванной комнате такое.Все швы на плитке в этом,собираемся ремонт делать и думаем чем обрабатывать стены.У кого так было?

Совет сам испробовал! Доместос для унитаза, берете и кисточкой намазываете швы, через некоторое время всё пройдет!Доместос содержит хлор и поэтому всё устраняет!после того как все пройдет смоете намазанное.

Igrik
20.12.2008, 22:17
Прошу прощения если такая тема была, но вроде не нашел.
Вот столкнулся с такой ситуацией как грибок на стенах, началось все месяца два назад с неприятного запаха в комнате, который исчезал после проветривания и минут через 15 появлялся снова. Думал уже на все что можно было подумать, но не смог определить причину. Сегодня всетаки решился отодвинуть шкафы и просто офигел от картины которая открылась передо мной (см. фото). Так вот собственно вопрос как ЭТО вывести, кто-то сталкивался с таким? Это все находится на стене которая выходит на торец дома, дом из красного кирпича. За почти 30 лет это первый раз такое случилось.

попробуйте Доместос как в посте выше! Но также после очистки от грибка постарайтесь мебель не прислонять в плотную к стене, пусть будет пространство для циркуляции воздуха.

Хитрый Бивис
20.12.2008, 22:40
попробуйте Доместос как в посте выше! Но также после очистки от грибка постарайтесь мебель не прислонять в плотную к стене, пусть будет пространство для циркуляции воздуха.

Спасибо за совет. Я только вместо доместоса обычной белизной отмывал стены, и вот вторые сутки сушу их тенами и дуйкой. Следы от грибка конечно остались, но вонь которая была исчезла.

Igrik
20.12.2008, 22:48
Спасибо за совет. Я только вместо доместоса обычной белизной отмывал стены, и вот вторые сутки сушу их тенами и дуйкой. Следы от грибка конечно остались, но вонь которая была исчезла.

Чем лучше доместос. Он гелиевый и дольше остается на поверхности, тем самым убирает почти полностью грибок.

PAW
21.12.2008, 13:24
утепляйте стенку снаружи!

Паноптикум
24.12.2008, 00:56
Если прблемы с плесенью. то могу посоветовать средство Израильской фирмы "Оптима" от плесени. Очень удобная бутылка с распылителем. Только обязательно одевайте перчатки. Я покупаю в Вузовском. У них отдельный стеллаж в отделе химии.


Хочу выразить респект за наводку! :good:Вещь, действительно, маст хэв! руки не доходили до шторки больше года. одна сторона. где постоянно скапливала жидкость была желтая и с грибком. Итог - желтизна ушла сама , тереть не пришлось. Где бл грибок немного потерла щеткой. Минус только один - "аромат":) Использовала Сано. :search:

Нюрка
09.06.2009, 09:31
У нас на кухне после того, как затопили соседи сверху - сырость и плесень. Никак не можем избавиться. Вот думаем летом полностью высушить стены и переклеить обои. Только перед этим хочется чем-то обработать стены, чтобы избавиться от грибка если не навсегда, то надолго.

Кто-то сталкивался? Что из химии можете посоветовать?

Спасибо!

Миара
09.06.2009, 10:15
Клотримазолом попробуйте

Riviera
09.06.2009, 10:28
на малине спросите там, где краски продают. У них жидкость есть специально под обои.

osip
09.06.2009, 21:02
У нас на кухне после того, как затопили соседи сверху - сырость и плесень. Никак не можем избавиться. Вот думаем летом полностью высушить стены и переклеить обои. Только перед этим хочется чем-то обработать стены, чтобы избавиться от грибка если не навсегда, то надолго.

Кто-то сталкивался? Что из химии можете посоветовать?




Эффективна обработка полифлюидом в сочетании (последовательном) с фонгифлюидом. Средства специфичны. Несколько дней в помещении находиться невозможно. Если заинтересовало, погуглите )

densen2002
10.06.2009, 15:33
раз в два месяца обрабатываю кафель в ванной средством "Милам против налета и ржавчины" (пахнет соляной кислотой).

1. Устраняется известковый налет на кафеле.
2. защищаются межплиточные швы от плесени.

при такой обработке о плесени забудете навсегда.

литр средства стоит всего 5,60 гривен.

Паноптикум
10.06.2009, 17:57
У нас на кухне после того, как затопили соседи сверху - сырость и плесень. Никак не можем избавиться. Вот думаем летом полностью высушить стены и переклеить обои. Только перед этим хочется чем-то обработать стены, чтобы избавиться от грибка если не навсегда, то надолго.

Кто-то сталкивался? Что из химии можете посоветовать?

Спасибо! у меня текла крыша, была плесень на стене. в строительных супермаркетах сейчас большой выбор противогрибковой обработки. ее, если я ничего не путаю, в несколько заходов наносят

coeval1
11.06.2009, 21:48
химия конечно хорошо, но я предпочитаю парогенератор ничего не воняет, быстро, эфект продолжительный конечно можно поставить озонатор, который убивает плесень и воздух озоном наполняет, но штука дорогая , проще сделать вентиляцию)

Damo4ka
15.06.2009, 21:29
раз в два месяца обрабатываю кафель в ванной средством "Милам против налета и ржавчины" (пахнет соляной кислотой).

1. Устраняется известковый налет на кафеле.
2. защищаются межплиточные швы от плесени.

при такой обработке о плесени забудете навсегда.

литр средства стоит всего 5,60 гривен.

То же самое САН КЛИН для удаления водного камня и ржавчины, удаляет и налет и плесень тоже:good:-стоит чуточку дороже:)

Паноптикум
15.08.2009, 17:45
Хотелось бы все же услышать отзывы о Ceresit СТОП Влага. В кладовке ужас что делается. уж в очень неудачном месте она у нас . Под порогом. где постоянно скапливается вода :( одна стенка дат оторваться всей кладовке.
Быть может есть аналоги ?

densen2002
16.08.2009, 07:26
. Под порогом. где постоянно скапливается вода :( одна стенка дат оторваться всей кладовке.
Быть может есть аналоги ?

Бороться с водой, нет воды - нет плесени.

Паноптикум
02.09.2009, 14:34
легко говорить, когда не знаешь ситуации. вообще то интересуюсь Стоп вологой.

-Ольга-
05.09.2009, 22:35
Скажите плиз, где взять то его?

-Ольга-
05.09.2009, 22:38
сори...........это вопрос у меня к densen2002

LadySTAR
06.09.2009, 10:10
Хотелось бы все же услышать отзывы о Ceresit СТОП Влага. В кладовке ужас что делается. уж в очень неудачном месте она у нас . Под порогом. где постоянно скапливается вода :( одна стенка дат оторваться всей кладовке.
Быть может есть аналоги ?


Ceresit СТОП Влага просто спасение от влажности. Знакомые живут на 1 этаже, да еще затопленной когда-то соседями сверху квартире с большой влажностью. Сделали ремонт, поставили по СТОП ВлагЕ в ванной, на кухне под мойкой и в непроветриваемой кладовке, проблемы с влажностью исчезли. Но при этом, они всегда после душа вытирают кафель возле ванной и установили элект.вентилятор. На кухне при варке/жарке включают вытяжку. Проветривать сквозняком хотя бы один раз в день. Не открывать окна в сырую погоду, ну разве только форточку.
Ceresit СТОП ВлагУ видела и в Метро и в Эпицентре.

bosya2929
06.09.2009, 21:09
Ceresit СТОП Влага-что он собой представляет?

красилсончик
10.09.2009, 08:17
А нам не помог этот церезит Стоп влага (мы его в вузовском покупали). Уже наверное, таблетки 3 использовали. Как было сыро в ванной, так и осталось и стена вся мокрая. Хотя воды много из него сливала... Вообщем - мой вывод - только хорошая вентиляция может нас спасти. А на серезит больше не буду тратить деньги. всё таки он ещё до фига стоит для такого эффекта.

красилсончик
10.09.2009, 08:18
а вот от плесени нам Сано (бывшая оптима) от плесени отлично помогает. В Вузовском тоже можно купить

Korres
21.09.2009, 11:14
влезу ка я в эту тему! то что чёрное образуется в ванной это грибок который доместосом не убирается! Есть средства противогрибковые по минеральным стенам, но не все они помогают! Я знаю 2 средства которые точно убирают Фирма Дюфа у них есть пшикалка вот ей пшикаешь идёшь курить приходишь смываешь водой и всё готово, а есть тоже у Дюфы специальная жидкость которая добавляется в водоэмульсионку там в ней фунгицидные добавки от всей этой каки вообщем как профилактика! а есть средство фирмы Эскаро тоже от плесени тоже помагает! есть ещё фирмы капарол концентрат но я незнаю как он отзывов, о нём не слышала! а те что продаются наши дешёвые средства до одного места!

vardochka
22.09.2009, 14:00
2 года назад меня очень мучал вопрос с плесенью и грибком в ваной комнате. Случайно задала вопрос продавцу-консультанту в Метро и он посоветовал средство,которое и сейчас есть у них в продаже "Композит" против грибка и плесени( оно есть разное,т.е. для разных поверностей:кафеля,пластмассы,дерева и т.д.) Я купила,один раз обработала поверхность так как указано в инструкции и проблем нет,ну и конечно проветривание ванной , не ленитесь открывайте дверь.

Магнолия51
25.09.2009, 18:19
А мы установили в ванной електрическую вытяжку, плесень больше не образуется

маша 1
05.10.2009, 10:37
Уважаемые коллеги я думаю у 90 процентов есть проблема грибка между плиткой в ванне, или в углах,черная полоска которую не реально вывести,вчера с утра купила средство (немецкое) для удаления грибка, попробывала .......-я сошла с ума, эфект разорвавшейся бомбы,нечего не осталось, брызгаешь на место где эта проблема есть, ждешь 15 минут,потом смываешь водой(нечего не трешь),в этом средстве есть "АКТИВНЫЙ ХЛОР" надо обязательно одевать перчатки и уйти с того места на 15 минут чтоб не дышать этим.Если кого заинтересовало могу написать где купила:D

Натик
05.10.2009, 10:39
Напишите лучше как называется. А то на рекламу магазина смахивает: )

маша 1
05.10.2009, 11:10
Сумашедшее средство (германское) купила на новом рынке,брызгаеш на место ждеш 15 минут,потом просто смываеш водой, обязательно перчатки и выходит на время (15 минут) из помещения где это делаеш, результат супер ,нечего не осталось

Паноптикум
05.10.2009, 13:24
да согласна. офигенное средство!!знать бы еще название и фирму. :)

Уника
05.10.2009, 13:47
Подскажите, пожалуйста,в чем проблема, менее пол года назад поклеили обои, обои клеили на ранее крашенные стены, через некоторое время внизу обои "поцвели", появились разноцветные пятна :sad_anim: к тому же они стали отставать от стен, причем покупали дорогой клей!
мы пытались их снова переклеить, брали спец жидкость от этого грибка, но ничего не изменилось, снова обои отстают, обидно так, обои брали еще очень дорогие:sad_anim:

у кого было подобное, что делать?

маша 1
05.10.2009, 14:37
Производитель denkmit Schimmel-Entferner 500 ml. (чистящее средство против грибка)купила на новом рынке ,вход со стороны конной и княжеского переулка,первый поворот на лево магазин называется "Бытовая химия и косметика из германии" стоимость 48 гр.
Пока

Паноптикум
05.10.2009, 15:39
вот спасибо. да. знаем мы эту лавку. аналогичная есть и на Привозе

Olekciya
05.10.2009, 20:27
Главное что бы это была именно ненмецкая фасовка а не польская как сейчас многие продают, поэтому лучше покупать в спец магазинах которые занимаются именно безакцизной химией!

Sunny_mood
05.10.2009, 20:30
кто знает как силиконовые швы вернуть в первоначальный вид? Чем можно и чем нельзя их чистить?

voit
05.10.2009, 21:33
Подскажите, пожалуйста,в чем проблема, менее пол года назад поклеили обои, обои клеили на ранее крашенные стены, через некоторое время внизу обои "поцвели", появились разноцветные пятна :sad_anim: к тому же они стали отставать от стен, причем покупали дорогой клей!
мы пытались их снова переклеить, брали спец жидкость от этого грибка, но ничего не изменилось, снова обои отстают, обидно так, обои брали еще очень дорогие:sad_anim:

у кого было подобное, что делать?

Я занимаюсь ремонтом. Возможно у Вас снизу сырость, тогда необходимо сделать гидроизоляцию. Материал ТИССОН.

Хитрый Змей
06.10.2009, 10:28
А какой тип стен, это частный, много этажный дом? утеплены ли стены?

Уника
06.10.2009, 19:45
2 этаж причем нового дома, больше всего пострадала внутреняя стена!!!!
да и комната солнечная, откуда там сырости взяться?

A n g i e
08.10.2009, 17:05
товарищи, какие отзывы о влогопоглотителе Церезит? стоит купить?

Olekciya
13.10.2009, 17:12
кто знает как силиконовые швы вернуть в первоначальный вид? Чем можно и чем нельзя их чистить?

Купите в магазине немецкое средство denkmit Schimmel-Entferner только смотрите что бы это был именно немецкое а не польское средство.
Попрызгали на швы и через 20 мин - они белые и грибок с плесенью убивают (частично), проверенно лично, средство супер!!!!!

Dreamcat
13.10.2009, 19:17
так грибки вроде счищаются,но потом в том же месте опять появляются..наверное надо менять кафель

Sunny_mood
13.10.2009, 19:36
Купите в магазине немецкое средство denkmit Schimmel-Entferner только смотрите что бы это был именно немецкое а не польское средство.
Попрызгали на швы и через 20 мин - они белые и грибок с плесенью убивают (частично), проверенно лично, средство супер!!!!!

что-то не могу такое найти... Оно только возле Нового и Привоза продаётся?

densen2002
14.10.2009, 09:18
Купите в магазине немецкое средство denkmit Schimmel-Entferner только смотрите что бы это был именно немецкое а не польское средство.
Попрызгали на швы и через 20 мин - они белые и грибок с плесенью убивают (частично), проверенно лично, средство супер!!!!!

Аналогичный эффект от Милам Сантри за 7 грн литр.

Проверено лично.

Чернота плесени сьедается кислотой, аж пузыри идут. Потом стойкий защитный эффект.
Кстати, заодно и известковый налет на кафеле растворяет.

Olekciya
15.10.2009, 16:52
что-то не могу такое найти... Оно только возле Нового и Привоза продаётся?

Я знаю два магазина один на 7 фонтана, второй на пастера, но где именно на пастера не знаю.

nora-nora
27.10.2009, 22:50
Может, кто-то подскажет, что происходит и как решить проблему: квартира в кирпичном доме, после капремонта и установки металлопластиковых окон тотально в квартире развивается плесень -в шкафах с посудой, на пластиковых (!) плинтусах на мойке, стена в гардеробной и пр. Проветривать круглосуточно не получается - в доме маленький ребенок. Есть подозрение, что слабо тянут вентканалы, но крушить все после ремонта - рука не поднимется. Что делать, может, кто-то решал аналогичную проблему?

LadySTAR
28.10.2009, 08:40
Подскажите, пожалуйста,в чем проблема, менее пол года назад поклеили обои, обои клеили на ранее крашенные стены, через некоторое время внизу обои "поцвели", появились разноцветные пятна :sad_anim: к тому же они стали отставать от стен, причем покупали дорогой клей!
мы пытались их снова переклеить, брали спец жидкость от этого грибка, но ничего не изменилось, снова обои отстают, обидно так, обои брали еще очень дорогие:sad_anim:

у кого было подобное, что делать?


Я занимаюсь ремонтом. Возможно у Вас снизу сырость, тогда необходимо сделать гидроизоляцию. Материал ТИССОН.



У меня было то же самое, поклеили дорогие французские обои, через пару дней земетила на них серые пятна, рабочие говорили, что купила бракованные обои, говорили, что влажность и многое другое. И все-равно, я заставила их переклеить, обои докупили за свой счет. Проблема оказалась в том, что выравнивая стены, они положили много штукатурки, которая еще не успела высохнуть а сверху уже наклеили обои. Влаге надо было куда-то деваться, вот и образовалась плесень. А комната очень солнечная и сухая.

Alexcat
28.10.2009, 16:54
Могу разложить все по полочкам :)

итак... плесень образуется на влажной поверхности следовательно надо исключить попадание влаги, а если это не возможно необходимо как можно быстре убрать влагу с поверхности...

пути решения

1 выполнить гидроизоляцию, а так же использовать при отделке лего моющиеся материалы.
2 обеспечить высокую температуру поверхности около 17 С для чего следует произвести утепление (если стена потолок наружные) улучшить отопление помещения.
3 обеспечить хорошую постояную вентиляцию помещения..прочистка вент каналов или обустройство отдельной механической вентиляции помещения...
4 снижение влаговыделений... не оставлять открытых водных поверхностей

Пример1 плесень в ванная комнате установить вытяжной вентилятор с отдельной клавишей включения.... устранить протекание воды канализация, водопровод...утеплить трубопроводы холодного водоснабжения...при премыкании ванной комнаты к холодным помещениям (шахта лифта, вент шахта нижних помещений) необходимо утеплить стену...при заделки швов использовать герметик типа Sika (продается в Эпицентре)

Пример2 плесень в кухоном помещени установка кухоной вытяжки над плитой производительностью не мение 1000 м3/час...обустройство окна с микропроветриванием для поступления свежего воздуха...утепление наружных стен..

Пример3 жилое помещение спальня гостиная обустройство микропроветривания в оконых стеклопакетах...вытяжную вентиляцию смежных помещений Гардеробные утепление наружных стен...

Особый класс помещений нуждающехся в осушке это помещения бассейнов, сауны, бани...но это уже больше для частных домов...там уже применяются болие сложные системы осушки воздух и приточно-вытяжная вентиляция..

Alexcat
28.10.2009, 17:01
Также требуется соблюдать технологические правила строительных работ...попросту не спешить и давать материалу высохнуть...соблюдать необходимую толщину укладки...а так же не экономить на подготовительных процессах грунтовки пропитки и пр.

nora-nora
28.10.2009, 17:58
Alexcat , спасибо за подсказки,сегодня начали утепление внешних стен в надежде исправить нашу ситуацию.

Alexcat
28.10.2009, 18:16
Alexcat , спасибо за подсказки,сегодня начали утепление внешних стен в надежде исправить нашу ситуацию.

...при утеплении стен проследите что бы пенопласт к поверхности стены рабочии приклеивали на клей:rtfm:, а не только крепили пластиковыми дюбелями, а так же утеплитель должен на пол метра заступать на соседнии участки стены...и еще лучше если двух сантиметровый пенопласом утепляются откосы окон...это уберет "тепловые мостики"...

nora-nora
28.10.2009, 18:19
...при утеплении стен проследите что бы пенопласт к поверхности стены рабочии приклеивали на клей:rtfm:, а не только крепили пластиковыми дюбелями, а так же утеплитель должен на пол метра заступать на соседнии участки стены...и еще лучше если двух сантиметровый пенопласом утепляются откосы окон...это уберет "тепловые мостики"...

СПАСИБО!!! Проследим...

Alexcat
28.10.2009, 18:25
Да совсем забыл:) для утепления фасадов зданий лучше всего применять пенопласт с закрытыми порами (обычно синего или розового цвета) он негидроскопичен и не гниет...и у него замечательные теплотехнические свойства...(из недостатков очень дорогой)....обычный пенопласт белый (разваливается на мелкие крупинки) требует качественной гидроизоляции так как при замокании гниет и хорошо проводит тепло...

nora-nora
28.10.2009, 18:29
уже куплен белый...:(

Alexcat
28.10.2009, 18:42
уже куплен белый...:(

....5 см ?... теперь главное хорошо защитить его от влаги слоем клея "по сетке"...и все будет в ажуре:good:

nora-nora
28.10.2009, 18:51
а клей какой?

Alexcat
28.10.2009, 19:10
...и Мастер и Церазит... хороших много... главное что бы не на цементе с песком... видел "умельцев" которые так экономят...потом стена в мелких трещинах и пенопласт по такой коркой замокает...

nora-nora
28.10.2009, 19:28
безмерно благодарна за участие!!!

RTY
28.10.2009, 22:53
Что касаемо плесени самое первое это устранить причину(условия) ее появления. Эта гадость без проблем растет и на кафеле, и на поверхности стекла, пластика... Тепло + влага = плесень. Потому сначала налаживаем проветривание, потом исключаем условия способствующие образованию конденсата (тобишь утепляем холодные стены), а уже тогда начинаем рассуждать о выборе затирки и силикона :) Кстати, самый путевый силикон именно церезит-бактерицидный. Бывало приходилось наносить прямо на плесень (что недопустимо)) так плесень через время прорастала из-под него по стене, но сам силикон оставался белым даже спустя год.

В практике был случай когда плесенью полностью зарос трехэтажный особняк. На верхнем этаже прорвало шланг бойлера и затопило весь дом. Хозяин слегка прибравшись для ускорения сушки включил на всех этажах теплые полы, закрыл наглухо окна(!), двери, и уехал по делам на пару недель... :rolleyes: К его приезду плесень покрыла персидским ковром все стены, полы, потолки, окна. Особенно красивым был верхний этаж.

nora-nora
28.10.2009, 23:00
К его приезду плесень покрыла персидским ковром все стены, полы, потолки, окна. Особенно красивым был верхний этаж.[/QUOTE]

...фото не сохранили?...:)

SAMIT
28.10.2009, 23:12
Помогите советом! Комната северо-запад, хрущёвка, 5-й этаж, одно окно, плесень вокруг внутри по стенам и под батареей. Механическая уборка помогает на день-два. История повторяется третий год - только в период до включения батарей. С проветриванием всё нормально.
Что делать? Утеплять наружную стенку? Или...?

Alexcat
29.10.2009, 10:11
Помогите советом! Комната северо-запад, хрущёвка, 5-й этаж, одно окно, плесень вокруг внутри по стенам и под батареей. Механическая уборка помогает на день-два. История повторяется третий год - только в период до включения батарей. С проветриванием всё нормально.
Что делать? Утеплять наружную стенку? Или...?

..хорошо бы стену утеплить...но если есть кондиционер можно включать "на тепло" и он подогреет и подсушит помещение до начала отопительного сезона...а 5й этаж 5 этажки это повышеные теплопотери за счет крыши, так что комната остывает быстрее чем такая же на четвертом этаже...так что утеплять и греть!:)

RTY
29.10.2009, 12:58
...фото не сохранили?...:)
Увы, не имел возможности, т.к. ремонт проходил в условиях строжайшей секретности. Была задача не просто успеть к приезду хозяйки, а полностью воссоздать первоначальный вид, т.е. скрыть все следы произошедшего :laugh:
Дело более чем 10летней давности. Сейчас бы я в этот дом даже не зашел. В древности дома с плесенью "просто" сжигали (:rolleyes:).
Плесень замечательно себя чувствует как на космической орбите (станция мир) так и в условиях жесткой радиации (под реактором Чернобыля) Смотрели фильм "Плесень" (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1471275)? :)
Мой знакомый был вынужден бороться с плесенью на фармацевтическом производстве. По мере вникания в проблему пришел к выводу о невозможности полного ее уничтожения, максимум добротная консервация с созданием соответствующих условий и дальнейшей профилактики. Сначала это механическая чистка (если штукатурка то ее удаление), затем обработка спецсредствами, продолжительная высокотепературная обработка, опять спецрастворы и т.д. и т.п.
О вреде влияния плесени на здоровье распространяться не буду, в сети полно инфы для самостоятельного изучения. :)


Теперь по поводу герметичности современных окон. Если для плесени она способствует, то для пожара напротив. Был случай когда хозяева перед уходом на вечеринку оставили на телевизоре первого этажа зажженную свечку. Как результат полной герметичности (недостатка кислорода для горения), телевизор сгорел локально, не спеша))) хоть и находился прямо под деревянной лестницей ведущей на второй этаж. И даже не сгорел, а "скоптел". К возвращению с вечеринки сажа глухо покрывала абсолютно все. Ребята сначала подумали что отключили свет, но когда были задействованы фонарики... все воотчию смогли наблюдать каково оно (простите) у нег** в жо**. По ходу дальнейшего ремонта сажа обнаруживалась даже в подрезетниках самых дальних комнат.
Да, свечка была принесена зажженной прямо из церкви. :laugh:


утеплять и греть!
100%

Alexcat
29.10.2009, 13:09
...да герметичность стеклопакетов сильная штука...именитые производители пытаются решить этот вопрос...но хорошего решения как я понял пока нет...а механическая вениляция не всем по карману...

RTY
29.10.2009, 14:08
...хорошего решения как я понял пока нет...а механическая вениляция не всем по карману...
И тем не менее для многих это единственный выход, особенно если окна выходят на одну сторону дома, плюс необходимость предварительной фильтрации и глушителя, если жилье вблизи оживленных дорог. А если совсем близко и первые этажи... то еще и фильтр с активированным углем. Картина просто постапокалиптичная :), но к сожалению реальная даже в новостройках. В условиях многоэтажек единственно правильные решения централизованые, но это все мечты.
Сначала бы город проветрить))), а лучше страну.

nora-nora
29.10.2009, 14:18
а скажите, на перспективу, что бы такой проблемы не иметь - металлопластик лучше не ставить? Возвращаемся к старым добрым деревянным окнам? но тогда - теплопотери, щели и ежегодное обновление рам?

RTY
29.10.2009, 16:10
а скажите, на перспективу, что бы такой проблемы не иметь - металлопластик лучше не ставить? Возвращаемся к старым добрым деревянным окнам? но тогда - теплопотери, щели и ежегодное обновление рам?

Проблема плесени комплексная и одними окнами не решается. Даже если у вас в окнах щели, от них может не быть проку если не функционируют должным образом вентканалы. Для воздухообмена необходим как приток воздуха так и его выход. Строительные нормы предполагают постоянный фоновый воздухообмен который расчитывается в зависимости от назначения помещения. По старым нормам при расчете притока воздуха учитывались неплотности конструкций оконных рам и входных дверей.
Что имеем сегодня. Герметичные окна и двери, а работа вентканалов нарушена повсеместной установкой вытяжных устройств.
В первую очередь проверить работу вентканала. Его эффективность зависит от времени года, этажа и состояния самого канала. Правильный канал зимой приходится даже прикрывать, чтобы не выдувало слишком (аж гудит))). Но даже самый хороший вентканал не будет работать если нет притока воздуха, лучше свежего)).
Так или иначе, в большинстве случаев, имеет смысл заменить окна на пластиковые. Удобнее, не нужно красить, не текут в ливень, плюс шумоизоляция. Но при этом следует озаботиться мерами по организации регулируемого притока. Проветривать периодически приоткрывая окно неудобно, недостаточно и шумно. Зачем брать такие окна если нужно их держать открытыми? Чтобы не красить? :)
Среди доступных по деньгам средств для организации притока воздуха есть только два. Встраивание спецустройств в раму окна (еще при его изготовлении) или в стену дома (со сверлением отверстия в стене)
Иногда это вполне приемлимые решения, особенно по деньгам, хотя и не лучшие. При выборе обязательно обратить внимание на возможность регулировки и защиту от уличного шума. В сети предостаточно описаний этих устройств и рекомендаций по их установке. Недостатки... Для начала это просто обидно платить за весь этот цирк, и особенно если дом новый(!) Приходилось встречать шедевры когда в новострое при герметичных дверях и окнах, полном отсутствии поступающего с наружи воздуха, умудрялись в каждой квартире поставить газовый котел, да еще и с отдельным выхлопом (под окно соседа). Представьте себе такой многоэтажный дом где открыть каждое кухонное окно равнозначно засунуть туда выхлопную трубу. И как тут проветривать? Чем? Как такое могли сдать?
Следующий недостаток это необходимость хорошего отпления в зимнее время. Теплый воздух быдет вылетать что называется в трубу, и в случае автономного отопления в трубу вылетают деньги :). Тогда как в нормальных системах выходящий воздух должен отдавать свое тепло входящему, экономя тем самым немалые средства. Но в нашей стране "это сынку фантастика".
Вобщем решать предстоит каждому самостоятельно)) Основной принцип это тепло и сухо, а это не только окна. Сырой подвал, чердак, протекающие швы, холодные стены, сушка белья в помещении, избыток растений...
Не менее часто бывают и ситуации обратные, когда воздух приходится увлажнять :)

nora-nora
29.10.2009, 16:19
RTY, спасибо за развернутый и исчерпывающий ответ!

Alexcat
29.10.2009, 16:44
RTY как мне кажется ты не один год "стройкой" занимаешся? чувствуется подход не дилетанта...и какие системы вентиляции для квартир применял?

RTY
29.10.2009, 17:38
RTY как мне кажется ты не один год "стройкой" занимаешся? чувствуется подход не дилетанта...и какие системы вентиляции для квартир применял?
В стройке второй десяток, но это совершенно не показатель. Если раньше было интересно, то сейчас все чаще от нее тошнит. Наверное самое время менять подход к работе, а то и полностью отношение к жизни :laugh:
Системы вентиляции... не сложнее кухонной вытяжки :) Это не принято даже при наличии средств. Могут сделать две кухни, три ванных комнаты, но убедить поставить хоть в детской небольшой принудительный приток чтобы немного компенсировать выделения новой мебели из ДСП и кучи китайских игрушек :nea: Думаю, что со временем вентиляция будет в большем почете, и не просто вентиляция, а системы именно воздухоподготовки. Рано или поздно дойдет тот факт, что дышим чаще чем принимаем еду. Воздух все грязнее и на улицах больше шума, город забит вредными производствами, без проблем сжигаются листья, на дорогах никем не контролируемые выхлопы и шум прямоточных глушителей, во дворах до утра гулеванит пьянь, а властям все до лампочки.

Впрочем вру. Лет двадцать назад работал в бригаде занимающейся именно вентиляцией. Стандарт. Кафешки, сауны (с саунами)), СТО, покрасочные цеха. Проще простого. Закидываешь на крышу старую покрышку, закрепляешь на ней улитку (вытяжку), монтируешь оцинкованный воздуховод и порядок. Бросил это дело когда получили заказ от скотобойни. :nea: :)

Alexcat
29.10.2009, 17:51
...ну не все так плохо...есть люди которые соглашаются на "все эти штучки" и ставят рекуператоры и очистители воздуха...но этих диб...которым "побАгатому чтоб усе было"...сантехника со стразами Сваровски да паркет за лимон тоже хватает...:sad_anim:

Alexcat
29.10.2009, 17:58
...а как радуются люди когда переехав в новый дом вдруг понимают что не ощущают запаха новой мебели и отделочных материалов...и даже по звуку не могут определить работает ветиляция или нет! и только когда она выключилась через год народ прозревает ЧТО ОНА ЗНАЧИТ...

RTY
29.10.2009, 21:43
Видимо всему свое время и для качественой вентиляции в квартирах оно просто еще не пришло. К примеру гипсокартон тоже не сразу встретил понимание))

Вики
31.10.2009, 09:02
Помогите пожалуйста советом,живу на последнем этаже.Ужасно плесневеют потолки.По поводу проветривания и утепления стен все порядочек.Хотим сделать ремонт,и вот что бы такое сделать с потолками чтобы не было этой черноты?Над нами еще есть техэтаж,может там что то сделать(типа утеплить)?

Alexcat
31.10.2009, 09:41
Тех этаж должен быть сухим (крыша течь не должна)...если по тех этажу проходят трубы отопления (раздающий сборный коллектора) то лучше застеклить слуховые окна чтобы на тех этаже было теплее тогда и утеплять вобщем то и не надо..если тех этаж холодный и крыша не течет то утеплить пенопластом для теплых полов и сделать сверьху стяжку...

Вики
31.10.2009, 10:36
Тех этаж должен быть сухим (крыша течь не должна)...если по тех этажу проходят трубы отопления (раздающий сборный коллектора) то лучше застеклить слуховые окна чтобы на тех этаже было теплее тогда и утеплять вобщем то и не надо..если тех этаж холодный и крыша не течет то утеплить пенопластом для теплых полов и сделать сверьху стяжку...

Спасибо за совет,только не поняла что за пенопласт для теплых полов? Сколько он см?

A n g i e
31.10.2009, 14:22
кто подскажет к кому надо обращаться для установки вент. устройства в ванной (видела в Эпицентре такие, от электричества работают). Это электрик делает или сантехник? чисто женский вопрос:rolleyes:

RTY
31.10.2009, 14:42
Вики, для утепления необходим пенопласт толщиной не менее 5см. Для чердака подойдет любой, при условии что стяжка не менее 6см. Стяжка необходима для защиты пенопласта от сантехников)) Соответственно и ставьте задачу работникам)) Перед укладкой пенопласта убрать мусор и положить пароизоляцию, иначе идущий со стороны теплого помещения пар на порядки ухудшит качество теплоизоляции, она должна быть сухой(!). Стяжку можно выполнить с использованием керамзита, будет еще теплее и парням легче таскать))

Самый дешевый вариант это залить пеноизолом, это жидкий пенопласт, белая пена. После затвердевания становится "тем самым" пенопластом что продают на рынке в листах. Дешевле потому, что избегается стадия заливки пенопласта в формы с последующей его нарезкой в листы. Есть два минуса, после заливки пенопласт долго сохнет и выделяет свободный формальдегид. Потому этот способ обычно используют летом.

Плесень нужно удалить вместе со слоем шпаклевки. Если по какой-либо причине это не возможно для смывки используйте любое спец.средство. По моему опыту самые эффективные на основе хлора. Нанесли, дали постоять 10-15мин и смыли. Требуется противогаз)). После высыхания обрабатываем составами от плесени, предпочтенее немецким, для внутренних работ. Потом красим. Качественная краска позволит в дальнейшем обойтись одним только мытьем и выдерживает это многократно, даже хлорку.
Как вариант, сейчас утеплить чердак, помыть потолки без удаления шпаклевки и покрасить чем подешевле, с тем чтобы к лету иметь результат и далее со спокойной совестью удалить старую шпаклевку и сделать уже как надо.

Замечание Alexcat по чердачным окнам тоже имеет значение, а может и оказаться достаточным. Хотя я не уверен, что можно закрывать окна, тк. чердак должен проветриваться. Случись доступ влаги (течь кровли, труб) и без проветривания чердак легко превратится в джунгли.

Alexcat
31.10.2009, 14:53
///Замечание Alexcat по чердачным окнам тоже имеет значение, а может и оказаться достаточным. Хотя я не уверен, что можно закрывать окна, тк. чердак должен проветриваться. Случись доступ влаги (течь кровли, труб) и без проветривания чердак легко превратится в джунгли.

....Там помимо окон такая инфильтрация бывает "что мама не горюй"...да и выгородить кусок тех этажа над своей квартирой хорошее дело...особенно если там коммуникаций ЖЭКа нет..

RTY
31.10.2009, 15:12
Инфильтрацию нужно щупать по месту)), а облагораживать что-либо без оформления пустая трата. Случись что где, опять все чердаки и подвалы шмонать будут, ставить замки и выгребать "хлам"

RTY
31.10.2009, 15:40
кто подскажет к кому надо обращаться для установки вент. устройства в ванной (видела в Эпицентре такие, от электричества работают). Это электрик делает или сантехник?
Эту несложную работу может выполнить любой.
Кратко:
Если ванна и туалет имеют общий канал все будет выдувать в туалет. Это самый неудачный вариант, требующий решений по месту, как правило более сложных.
Также нельзя ставить вентиляторы что открывают канал лишь на время своего включения. Канал вентиляции должен быть открыт постоянно. Глухая дверь ванной тоже проблема, нет входа для сухого воздуха. Как вариант врезать в нижней части двери узкую решетку, но это нарушает шумоизоляцию. Дверь будет лучше пропускать звуки стиралки и шум воды. Многие вместо этого просто оставляют дверь ванной всегда полуоткрытой, закрывая ее только на время пользования ванной.

A n g i e
01.11.2009, 13:29
Эту несложную работу может выполнить любой.
Кратко:
Если ванна и туалет имеют общий канал все будет выдувать в туалет. Это самый неудачный вариант, требующий решений по месту, как правило более сложных.
Также нельзя ставить вентиляторы что открывают канал лишь на время своего включения. Канал вентиляции должен быть открыт постоянно. Глухая дверь ванной тоже проблема, нет входа для сухого воздуха. Как вариант врезать в нижней части двери узкую решетку, но это нарушает шумоизоляцию. Дверь будет лучше пропускать звуки стиралки и шум воды. Многие вместо этого просто оставляют дверь ванной всегда полуоткрытой, закрывая ее только на время пользования ванной.

так и есть: из ванной тянет в туалет, а оттуда уже в общую домовую вентиляцию... хмм... без спеца в этом деле не обойтись :(

RTY
01.11.2009, 23:34
A n g i e, найти спеца это лучшее решение, но не избавляющее вас от необходимости обладать определенным уровнем информации по интересующему вопросу, иначе.... сами понимаете.

Попробуйте для начала проверить работу каналов (http://t-vent.narod.ru/DocVent/metodika.htm) ванны и туалета. Обычная горящая спичка вблизи решетки вентканала вполне может дать некоторое представление о его работе. Сначала при закрытых двярях ванной, потом с открытыми, а затем проверьте вентиляцию открыв и дверь в ванную и какое-либо из окон, для создания безпрепятственного притока воздуха(при этом со стороны открытого окна не должен задувать сильный ветер)
Вполне возможно что вам в ванной вентилятор и не понадобится, а достоточно обойтись организацией притока воздуха. На самом деле естественная вентиляция не предусматривает установку вентиляторов. Это может полностью нарушить ее работу, перегоняя ваш воздух соседям по вентканалу. Потому для начала неплохо попытаться восстановить именно запланированный режим ее работы. Проверяем не только безпрепятственность притока свежего воздуха, но и его выход через вентканал. Он вполне может оказаться забитым.

Если решение установить вентилятор так или иначе принято, то при покупке следует учесть следующие моменты.

1. Выключеный вентилятор не должен перекрывать вентканал. Это позволит ему сохранить может и слабый, но постоянный забор влажного воздуха из обоих помещений. Этим пунктом можно пренебречь только в одном случае, когда по каким-либо причинам наблюдается обратный ход воздуха из вентканала к вам в помещение (например из-за соседей установивших себе вентилятор ранее вас)))
В этом случае остается только один вариант, это поставить вентилятор с датчиком влажности и автоматически закрывающимся воздушным клапаном. Вентилятор помимо управления включателем может и сам включаться при повышении влажности и после достаточного проветривания выключаться и перекрывать канал. В этом случае придется ставить один в ванну и один в туалет(можно без датчика влажности)

2. Если вы хотите сохранить в обоих помещениях пусть слабую, но постоянную естественную вентиляцию при неработающем вентиляторе, следует купить два вентилятора с нормально открытыми клапанами. Нормально открытые клапана в отличии от обычных закрываются только в момент обратной тяги, таким образом они не создают помех для естественной вентиляции. Как вариант, туалет может обойтись только таким клапаном, без вентилятора, для того чтобы закрываться только на время работы вентилятора в ванной.

3. Включение вентилятора ванной не следует привязывать к включению в ней света, а оборудовать самостоятельный выключатель.

Есть еще куча подвариантов, но принцип думаю уже ясен. :)

Alexcat
02.11.2009, 06:47
Инфильтрацию нужно щупать по месту)), а облагораживать что-либо без оформления пустая трата. Случись что где, опять все чердаки и подвалы шмонать будут, ставить замки и выгребать "хлам"

...все на этой планете временое...:)

Alexcat
02.11.2009, 06:52
A n g i e, найти спеца это лучшее решение, но не избавляющее вас от необходимости обладать определенным уровнем информации по интересующему вопросу, иначе.... сами понимаете.

Попробуйте для начала проверить работу каналов (http://t-vent.narod.ru/DocVent/metodika.htm) ванны и туалета. Обычная горящая спичка вблизи решетки вентканала вполне может дать некоторое представление о его работе. Сначала при закрытых двярях ванной, потом с открытыми, а затем проверьте вентиляцию открыв и дверь в ванную и какое-либо из окон, для создания безпрепятственного притока воздуха(при этом со стороны открытого окна не должен задувать сильный ветер)
Вполне возможно что вам в ванной вентилятор и не понадобится, а достоточно обойтись организацией притока воздуха. На самом деле естественная вентиляция не предусматривает установку вентиляторов. Это может полностью нарушить ее работу, перегоняя ваш воздух соседям по вентканалу. Потому для начала неплохо попытаться восстановить именно запланированный режим ее работы. Проверяем не только безпрепятственность притока свежего воздуха, но и его выход через вентканал. Он вполне может оказаться забитым.

Если решение установить вентилятор так или иначе принято, то при покупке следует учесть следующие моменты.

1. Выключеный вентилятор не должен перекрывать вентканал. Это позволит ему сохранить может и слабый, но постоянный забор влажного воздуха из обоих помещений. Этим пунктом можно пренебречь только в одном случае, когда по каким-либо причинам наблюдается обратный ход воздуха из вентканала к вам в помещение (например из-за соседей установивших себе вентилятор ранее вас)))
В этом случае остается только один вариант, это поставить вентилятор с датчиком влажности и автоматически закрывающимся воздушным клапаном. Вентилятор помимо управления включателем может и сам включаться при повышении влажности и после достаточного проветривания выключаться и перекрывать канал. В этом случае придется ставить один в ванну и один в туалет(можно без датчика влажности)

2. Если вы хотите сохранить в обоих помещениях пусть слабую, но постоянную естественную вентиляцию при неработающем вентиляторе, следует купить два вентилятора с нормально открытыми клапанами. Нормально открытые клапана в отличии от обычных закрываются только в момент обратной тяги, таким образом они не создают помех для естественной вентиляции. Как вариант, туалет может обойтись только таким клапаном, без вентилятора, для того чтобы закрываться только на время работы вентилятора в ванной.

3. Включение вентилятора ванной не следует привязывать к включению в ней света, а оборудовать самостоятельный выключатель.

Есть еще куча подвариантов, но принцип думаю уже ясен. :)

...ага и вентилятор диаметр от 120 до (150 мм ) и так чтобы шумом не напрягал.... а то поставить поставите.. а вот включать не будите...шуметь будет...DOSPEL120 оптимален:)

A n g i e
02.11.2009, 11:15
Alexcat и RTY, вот есть с кем поговорить на эту тему! А муж мой только покушать спец :shine:.
Проверила лично горящей спичкой, тянет даже очень сильно в домовую вентиляцию. Я бы хотела с помощью вентиляторов как-бы усилить тягу, т.к. у нас первый этаж, несолнечная сторона, в квартире постоянно сыро и холодно, так еще и влажность с ванной превращается в плесень по всей квартире:sad_anim:
Приглашаю мастера в гости... аууу:)

RTY
02.11.2009, 11:51
Alexcat и RTY, вот есть с кем поговорить на эту тему! А муж мой только покушать спец :shine:.
....
Приглашаю мастера в гости... аууу:)

A n g i e, извините но с мастерами проблема :search:
Вот обсудить мастера... :rolleyes: как найдете отпишитесь здесь. :)

A n g i e
02.11.2009, 13:21
A n g i e, извините но с мастерами проблема :search:
Вот обсудить мастера... :rolleyes: как найдете отпишитесь здесь. :)

обязательно!

Alexcat
02.11.2009, 16:53
Alexcat и RTY, вот есть с кем поговорить на эту тему! А муж мой только покушать спец :shine:.
Проверила лично горящей спичкой, тянет даже очень сильно в домовую вентиляцию. Я бы хотела с помощью вентиляторов как-бы усилить тягу, т.к. у нас первый этаж, несолнечная сторона, в квартире постоянно сыро и холодно, так еще и влажность с ванной превращается в плесень по всей квартире:sad_anim:
Приглашаю мастера в гости... аууу:)

Лучшее враг хорошего:) ...если вентиляция работает не стоит ей мешать:)...а если отопления нет то его и "лечить" надо:)... и в теплой квартире и тяга лучше будет...а вентилято поставит маленький и хлопотный объем работы...как вариант купить вентилятор с монтажом...ну если очень хочется таки его поставить...или попробуйте не кормить мужа может вентилятор прицепит:)

Nofret
04.12.2009, 13:50
У нас в ванной плесень живет припеваючи уже несколько месяцев. Смывали мочалкой, когда становилось слишком много, но она появляется снова... Сегодня вот прочитала, что она не такая уж безопасная для здоровья... http://www.nextonmarket.com/articles/read/234 :(
Надо срочно выводить...

А.М.
05.12.2009, 10:04
Неплохо смывается средством для чистки "Белизна". Кроме того, есть спец. спреи от плесени. Раньше встречал рекомендации добавить борную кислоту в состав краски. Сам не пробовал. Обходился белизной. Неплохо обесцвечивает плесень.

Nofret
05.12.2009, 12:08
Так вопрос ведь не в том, чтобы ее обесцветить, а вывести...

А.М.
07.12.2009, 17:40
Плесень нельзя вывести. Споры плесневых грибов содержатся в воздухе. А развивается она там, где есть подходящие условия. Уничтожте условия, не будет плесени. А смыть (уничтожить данную колонию плесени) можно тем, что перечислено выше.

Злата Власовна
08.12.2009, 08:12
я пробовала средство от плесени, оно так специально и называется "Антиплесень" ..специально посмотрела на бутылку - израильский производитель "Баги".
Короче, в Вузовском я искала что-то такое и промоутер мне клятвенно пообещалась, что мне поможет только это) Ну фиг с ним, купила. Я вообще настороженно отношусь к рекомендациям промоутеров, тк они хвалят каждый свое)))
А эта штука действительно почистила у родителей в ванной потолок. У них там все очень концентрированное.

Nofret
08.12.2009, 09:35
Попробовала средство от плесени Бреф. Пока помогло, стараюсь проветривать ванную. Посмотрим...

А.М.
08.12.2009, 15:44
Разные антиплесени точно помогают. Просто Белизна раз в двадцать дешевле. И предусмотреть меры для вентиляции. У меня в санузлах стоят вытяжные вентиляторы. Следы плесени были только в душ. кабине на силиконе(хоть он был и Санитарный), но силикон я заменил, и после душа завел привычку вытирать воду микрофибровой салфеткой. За полгода проблема не вернулась.

Лошадка
08.12.2009, 16:14
Стены от грибка "в старину" прокрашивали медным купоросом - который еще придавал обоям такой приятный зеленоватый цвет :). Воспоминания из детства :)

SЕRЁГГА
14.12.2009, 10:24
добрый день, столкнулся с проблемой - сделали пристройку, заштукатурили стены, зашпаклевали, но одна стена с улицы идет впритык с соседской, щель заделали, вроде все герметично но где то все таки проходит влага и сырость, от чего внутрення стена сыреет, отслаивается шпаклевка и пролазят белые грибки ввиде пуха. Есть следующие идеи:
1) отбить внутри шпаклевку и сделать толстый слой штукатурки.
2) взять тонкие листы пенопласта и покрыть ими внутреннюю стену, затем её зашпаклевать.

кто имел подобную проблему и как на практике ее решить?

А.М.
14.12.2009, 13:37
Проверьте кровлю, возможно затекание воды между стенами. Тогда пенопласт ничего не даст. Мне пришлось соседу на сарай желоба и отливы делать.

олег_шидер
09.02.2010, 19:46
Так как плесень это органика, то убить её можно щелочью. Например "Крот" (жидкий), для чистки труб, состоит из щелочи. Я убрал грибок на силиконовом герметике между стенкой и ванной. Работает на 100%. Но соблюдайте меры безопасности(кожа, глаза).
Щелочь может попортить пластик!!!!!!!!!

Сирожа 78
10.02.2010, 20:40
у меня из по гипсокартона пошла плесень ? как с ней боротся ?

Olga P
10.02.2010, 21:06
несколько лет выводила плесень у себя в квартире.

Вывела - уже года два как нет.

Вентиляция - первое что вам поможет. Еле нашла печника, который все мне сделал. Пришлось бить новые вент.каналы.

Сухой теплый воздух надо создать любыми путями.

Все примочки типа Белизны и т.п. дают временный эффект (летом на 2 месяца, зимой на 2 недели.)

Сбивали всю штукатурку до основания (т.к. гады жили на обоях), промазывали всякой дрянью - появилось все через года два примерно.

Дальше утеплили стены - переклеили обои - гады вновь вернулись.

Короче в итоге помог комлдекс:
1. чистка стен до кирпича-бетона
2. утпление стен по всей квартире
3. ни в коем случае не сушить вещи в квартире (такие грбки вызывают туберкулез у младенцев)
4. пробить нове вент.каналы (цена была где-то гривен 300-350 за один вент канал, но у меня работы сложные были)
5. поставить в ванной обогреваетль электрический и крайне редко сушите там полотеца, если сушите то сделайте себе принудительную вытяжку.

Вот в принципе и все.

v2ph7
10.02.2010, 22:20
у меня из по гипсокартона пошла плесень ? как с ней боротся ?

нужно убрать причину-излишнюю влагу. просто бороться с плесенью нет смысла

v2ph7
10.02.2010, 22:27
5. поставить в ванной обогреваетль электрический и крайне редко сушите там полотеца, если сушите то сделайте себе принудительную вытяжку.

Вот в принципе и все.

в санузле с теплыми полами и вентиляцией плесени нет и небудет-чтобы вы там не делали-сушили белье, купались и брызгались итд. воздух всегда сухой.

Сирожа 78
10.02.2010, 22:41
нужно убрать причину-излишнюю влагу. просто бороться с плесенью нет смысла

но как разбирать весь гипсокартон????? потолк и стены ? а дальше ? я так понимаю ,что эта гадость в нутри стен уже

v2ph7
11.02.2010, 21:24
но как разбирать весь гипсокартон????? потолк и стены ? а дальше ? я так понимаю ,что эта гадость в нутри стен уже

а что за гипсом? соседи? крыша? если соседи то к ним, если крыша искать где течет. понятно, что это не просто сделать, но имхо другого пути нет:(

слонёнок
12.02.2010, 01:22
У меня плесневеют даже пластиковые окна и само стекло и пластик и откосы, если помыть Миламом поможет? или что-то другое?

Olga P
12.02.2010, 08:37
в санузле с теплыми полами и вентиляцией плесени нет и небудет-чтобы вы там не делали-сушили белье, купались и брызгались итд. воздух всегда сухой.

абсолютно верно только в случае с теплыми полами, но у меня их нет, т.к. были причины по которым ставить не могли.

Olga P
12.02.2010, 08:41
У меня плесневеют даже пластиковые окна и само стекло и пластик и откосы, если помыть Миламом поможет? или что-то другое?

милая, Слоненок!!!! Зачем Вам Милам? Белизна справиться. Вам нужно устранить причины появленияплесени. За год справитесь. Я серъезно. Не будете бороться - будет гараздо хуже - из болячек вылазить не будете.

Я не хочу сказать что я на сто пудово спец., но очень во многом помог наш форум.

Прочитайте мой пост ввыше. Сделайте хотя бы вент.каналы, почистите их. Должно помочь. И не сушите дома вещи. Варите еду - накрывайте крышкой даже при пробитой вентиляции.

Удачи в борьбе с плесенью :rose:

слонёнок
12.02.2010, 23:08
милая, Слоненок!!!! Зачем Вам Милам? Белизна справиться. Вам нужно устранить причины появленияплесени. За год справитесь. Я серъезно. Не будете бороться - будет гараздо хуже - из болячек вылазить не будете.

Я не хочу сказать что я на сто пудово спец., но очень во многом помог наш форум.

Прочитайте мой пост ввыше. Сделайте хотя бы вент.каналы, почистите их. Должно помочь. И не сушите дома вещи. Варите еду - накрывайте крышкой даже при пробитой вентиляции.

Удачи в борьбе с плесенью :rose:

Спасибо большое за ответ! Но у нас частный дом (старой постройки) 2года назад сделали ремонт (хотели избавиться от плесени), но ничего не помогло, ни утепление стенок с внешней стороны и внутренней, а на тех стенках что и была плесень там так и осталась...:( Уже начали думать что у нас не качественные окна... Да а вот с вентиляцией у нас проблема... Кроме вытяжки и вен. канала в ванной больше нет...а ещё у нас маленький ребёнок...:(

А.М.
13.02.2010, 08:44
Спасибо большое за ответ! Но у нас частный дом (старой постройки) 2года назад сделали ремонт (хотели избавиться от плесени), но ничего не помогло, ни утепление стенок с внешней стороны и внутренней, а на тех стенках что и была плесень там так и осталась...:( Уже начали думать что у нас не качественные окна... Да а вот с вентиляцией у нас проблема... Кроме вытяжки и вен. канала в ванной больше нет...а ещё у нас маленький ребёнок...:(

Вам нужно определить причины образования плесени. Купите бытовой гигрометр (он не дорогой), и замеряйте влажность в комнатах. Если зимой более 60%, то плесень от этого. Причины появления влажности: воздух из-под пола, маленькая кубатура помещений при большой населенности, недостаточное проветривание, и т.д. Где у Вас концентрируется плесень?

слонёнок
13.02.2010, 23:10
Вам нужно определить причины образования плесени. Купите бытовой гигрометр (он не дорогой), и замеряйте влажность в комнатах. Если зимой более 60%, то плесень от этого. Причины появления влажности: воздух из-под пола, маленькая кубатура помещений при большой населенности, недостаточное проветривание, и т.д. Где у Вас концентрируется плесень?

А где он примерно продаётся (гигрометр)? У нас общая площадь 100 кв м при населённости два взрослых и один маленький ребёнок (2год). Плесень там же где и была до ремонта, на стенах её содрали и зацементировали по новой с добавлением всяких ср-в, собирались прошлым летом снова ремонт, но мастера пришли посмотрели и не дают гарантии что снова она не вылезет - хотя сами не понимают откуда она берётся...:search:Летом снова предстоит борьба...

Olga P
13.02.2010, 23:12
Слонеок, Вам тут очень много полезных советов дали. Не надо ее (плесень) мыть, надо причины искоренить. Ремонт - жто не то. Ремонт это только часть компдекса процедур. Уважаемый А.М. абсолютно верно Вам написал.

Хотя Вы можете и без гигрометра обойтись. Влажный возжуъ очень сильно чувствуется - вещи влажные, постель холодная. Дома просто не комфортно, даже если тепло.

Одним проветриванием не обойдетесь.


Вещи на батареях сушите?

слонёнок
13.02.2010, 23:28
Слонеок, Вам тут очень много полезных советов дали. Не надо ее (плесень) мыть, надо причины искоренить. Ремонт - жто не то. Ремонт это только часть компдекса процедур. Уважаемый А.М. абсолютно верно Вам написал.

Хотя Вы можете и без гигрометра обойтись. Влажный возжуъ очень сильно чувствуется - вещи влажные, постель холодная. Дома просто не комфортно, даже если тепло.

Одним проветриванием не обойдетесь.


Вещи на батареях сушите?

Мы не можем найти причину, кроме вентиляции...(даже мастера), а вещи я в доме не сушу и температура у нас ниже 25 градусов не бывает (мы любим тепло), особой влажности не чувствуется, вот только запах плесени... и особенно в шкафу(шкаф-купе на всю проблемную стенку). за эти 1,5года покупали чистить воздух и Цепторовскй очиститель и ионизатор...и т.п. ничего не помогает. Хорошо хоть в детской (она у нас не угловая) плесени не видно...

Olena
13.02.2010, 23:28
У нас в комнате стены сыреют и подоконники постоянно черные в углах ......
Влажность высокая - первый этаж, балкона нет, да еще и кухня с комнатой соединены ..... жуть:( Я когда вижу все это, прям депрессия начинается. Знаю, что надо устранить причину, но как? Ремонт сейчас делать не начнешь - ребенок маленький. Сушить вещи приходится в комнате - никуда не денешься. Проветриваем комнату постоянно ..... Слышала есть какой-то прибор, влагопоглотитель, что-ли .....

А.М.
14.02.2010, 07:33
Гигрометр продается в сувенирных магазинах. Обычно это блок гигрометра, термометра и барометра в каком-нибудь сувенирном настенном корпусе в виде дощечки. Прибора я лично знаю два. Это влагопоглотитель - пластиковая щелястая коробка с брикетом какой-то поглощающей влагу соли, продается, например, в Новой линии или строительных супермаркетах. И кондиционер-осушитель, про него расскажут в любой кондиционерской фирме. А источник повышенной влажности надо искать. Иногда бывают сюрпризы в виде нескольких ведер воды в плите перекрытия, попавшей туда еще при монтаже здания. Вода там стоит десятилетиями, и т.д.

A n g i e
14.02.2010, 15:28
У нас в комнате стены сыреют и подоконники постоянно черные в углах ......
Влажность высокая - первый этаж, балкона нет, да еще и кухня с комнатой соединены ..... жуть:( Я когда вижу все это, прям депрессия начинается. Знаю, что надо устранить причину, но как? Ремонт сейчас делать не начнешь - ребенок маленький. Сушить вещи приходится в комнате - никуда не денешься. Проветриваем комнату постоянно ..... Слышала есть какой-то прибор, влагопоглотитель, что-ли .....

влагопоглотитель Ceresit. Очень помог! У нас тоже первый этаж, стирка сушится в квартире и т.п.

Olena
14.02.2010, 15:38
влагопоглотитель Ceresit. Очень помог! У нас тоже первый этаж, стирка сушится в квартире и т.п.

Спасибо! А где покупали?

A n g i e
14.02.2010, 16:43
Спасибо! А где покупали?

в Таврии есть, в Эпицентре.

Вики
14.02.2010, 18:00
влагопоглотитель Ceresit. Очень помог! У нас тоже первый этаж, стирка сушится в квартире и т.п.

Можно узнать как он выглядит?

слонёнок
14.02.2010, 23:41
Спасибо! А где покупали?

Нам это ЕРУНДА (влагопоглотитель Ceresit) не помог, воду собирал, но вода по подоконникам все равно текла...:(:(:( Зря выкинутые деньги, у меня три штуки валяются...:(:(:(

А.М.
15.02.2010, 08:56
Церезитовский влагопоглотитель эффективен при небольших замкнутых объемах, типа кладовки, шкафа и т.п. Помещение предусматривает большой обьем влажного воздуха, здесь он вряд-ли эффективен. Тогда кондиционер-осушитель. (Если причину искать влом).

Сирожа 78
15.02.2010, 09:32
у нас он стоял на подоконнике , а вокруг него вода стояла (с окон)

Lesenok_7
15.02.2010, 19:54
Мы тоже очень были озадачены проблемой плесени, сырости и пр. Действительно, выход только один - наладить вентиляцию... У нас конденсат на окнах был в огромных количествах - приходилось на подоконники даже салфетки для поглощения влаги ставить + плесень появилась в холодных местах) И мы провели эксперимент - включили на всю ночь вытяжку на кухне( На утро - конденсата практически не было.. А по проишествию пары дней - совсем) Теперь оставляем включенными вытяжки в санузле и кухне, а плесень удалили с помощью средств фирмы эскаро - спрей + фунгицидная краска. Надеюсь наш опыт кому-нибудь поможет)

слонёнок
16.02.2010, 22:36
у нас он стоял на подоконнике , а вокруг него вода стояла (с окон)

Полностью согласна!!!:stop:

Alinca
17.02.2010, 19:34
Выводить плесень без устранения условий для ее жизни - напрасный труд. Наш частый спутник - Aspergillius niger (черная плесень) практически неубиваема и ее споры есть повсюду, она прекрасно переносит огромные перепады температур, ядохимикаты и радиацию. (На ютубе есть фильм - Плесень, посмотрите, кому интересно).

А избавиться от этой напасти можно только радикальными средствами - полностью убрать сырость в доме. Поскольку я сама "счастливый" владелец старого сырого дома, вопрос этот мною был тщательно изучен.
1. Сырые стены - чаще всего причина в так называемой точке росы, когда стены промерзают и внутри на холодной стене постоянно выпадает конденсат. Выход - утеплить стены либо снаружи, либо изнутри. Вторая причина сырых стен - подмокший фундамент. В этом случае нужно делать гидроизоляцию фундамента + отвод воды от дома.
2. Плохая вентиляция - у многих проблема сырости прямо связана с пластиковыми герметичными окнами. Тут можно рекомендовать только постоянное проветривание, либо вентиляционную систему.

В любом случае, создание здорового микроклимата в доме это целое искусство, лучше доверить его профессионалам.

Olena
18.02.2010, 12:29
А чем можно убрать следы плесени на ткани?

StikerV
18.02.2010, 14:41
Могу разложить все по полочкам :)

**********
пути решения

*********
3 обеспечить хорошую постояную вентиляцию помещения..прочистка вент каналов или обустройство отдельной механической вентиляции помещения...
********
..

Вся борьба с плесенью не будет иметь перспектив без ПОСТОЯННОЙ вентиляции. Ибо сантехнические узлы - это всегда влага.
Обычная ошибка при ремонте: ставим хорошие двери с порогом, мощную вытяжку и все по регламенту, но (!) при закрытых дверях, вытяжка бесполезна, т.к. нет поступления воздуха в санузел. Итог: вытяжка молотит, плесень прогрессирует.
Несколько раз ситуацию спасали вентиляционные решетки, врезанные в нижнюю часть двери санузла. По сути, система вентиляции должна обеспечивать движение воздуха и без вентилятора.
И еще: при современной экспансии металлопластиковых окон и входных дверей с уплотнителями, нельзя забывать, что для работы любой вентиляции необходим доступ воздуха в квартиру, ибо многочисленным вытяжным вентиляторам нечего будет вытягивать.

Olga P
18.02.2010, 16:37
Выход - утеплить стены либо снаружи, либо изнутри.

по всем пунктам ловите +, но ни в коем случае нельзя утеплять стены внутри!!!!!

приведу только свой личный опыт, утеплили стены (пару штук) внутри (это было временно только на зиму. После того как сняли внутренний утеплитель - там просто была вода и медлу плиткой напольной и стенкой и потом саму стену мы сушили еще 3 месяца, т.к. она была мокрой насквозь.

Только внешнее утепление!!!