PDA

Просмотр полной версии : Детское воровство



Olivi@
21.11.2008, 14:54
Детское воровство относится к так называемым "стыдным" проблемам. Родителям чаще всего неловко говорить на эту тему, им нелегко признаться психологу, что их ребенок совершил "ужасный" проступок - украл деньги или присвоил чужую вещь.

В этой статье описаны причины детских краж и даны советы родителям.
Рекомендую.

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301106.shtml

amar
23.06.2009, 19:34
Добрый день. Вопрос к психологам, что если 12-летний сын ворует у своих родителей. как и что с этим можно сделать? как правильно наказывать?

Mosia
23.06.2009, 20:16
суть проблемы в том, что вы ему далеки, ему тяжело поделиться своими необходимостями,и приходиться пристраиваться к вашему образу жизни отношению путем воровства. ребенок,который ворует это недостача доверия,общения и уважения. в таком возрасте тяжело "просто наладить контакт".необходимо создание "правдо"реальной ситуации об ответственности, и ценности при этом родителей, чтоб дать тормоз подобному поведению.процесс,правда очень длительный и требует терпения и само организованности

amar
23.06.2009, 21:50
извините, но я не совсем понял: "создание "правдо"реальной ситуации об ответственности". Не подскажете, как мы можем помочь ребенку? не значит ли это что мы должны баловать его всем что попало, при том, что в школе успеваемость очень упала, по некоторым предметам есть "3", и это по 12-ти бальной системе.

шея
23.06.2009, 22:01
Что конкретно ворует ребёнок?
Как вы спросили, вам так и отвечают.
На виртуальную ситуацию даются приблизительные ответы.
Сузьте вероятность ошибки и конкретизируйте ситуацию. :)

amar
23.06.2009, 22:10
ворует золото, телефоны, портативный двд. денег дома особо нет, поэтому пропадают именно вещи, которые не на виду и которыми не часто пользуешься...???

шея
23.06.2009, 22:12
Точно он ворует? Не друзья-товарищи?

Денег нет, а золото есть - типичный случай. :)

KLUX
23.06.2009, 22:29
Добрый день. Вопрос к психологам, что если 12-летний сын ворует у своих родителей. как и что с этим можно сделать? как правильно наказывать?

Правильно - не наказывать, правильно - надо искать причину.Думаю, на форуме это тяжело сделать. Обратитесь к профессиональным психологам

шея
23.06.2009, 22:33
Да-да, на форумах профи не сидят. :))

Кстати, родители делали ребёнку запрет на вынос вещей из дома, хоть когда-нибудь?
Есть разделение "это твоё, это - наше"?
Возможно, 12-летний отрок считает некоторые вещи своими тоже, может быть одолжил кому-нибудь, выменял на что-то, всякое бывает.
Страшное слово "ворует", да ещё у родителей, наводит меня на вопрос, не должен ли ваш ребёнок оплатить вам услуги по его содержанию, начиная с зачатия?

KLUX
23.06.2009, 23:41
Да-да, на форумах профи не сидят. :))

Кстати, родители делали ребёнку запрет на вынос вещей из дома, хоть когда-нибудь?
Есть разделение "это твоё, это - наше"?
Возможно, 12-летний отрок считает некоторые вещи своими тоже, может быть одолжил кому-нибудь, выменял на что-то, всякое бывает.
Страшное слово "ворует", да ещё у родителей, наводит меня на вопрос, не должен ли ваш ребёнок оплатить вам услуги по его содержанию, начиная с зачатия?

Профи, сидящие на этом форуме, наверное, понимают, насколько ненадежна виртуальная консультация? :-)
Тогда уж лучше обращаться на профифорум :) типа русмеда

Bird
23.06.2009, 23:44
ворует золото, телефоны, портативный двд. денег дома особо нет, поэтому пропадают именно вещи, которые не на виду и которыми не часто пользуешься...???
Наркотики?

шея
24.06.2009, 08:27
виртуальная консультация? :-)


А виртуальный допрос? :rolleyes:

KLUX
24.06.2009, 12:01
А виртуальный допрос? :rolleyes:

А виртуальный допрос очень быстро помогает человеку понять, что ему нужна очная консультация :)
А если находит правильный ответ через пару вопросов, то значит, способен справиться с ситуацией самостоятельно.
Но хочу сказать, мне редко встречались профи, умеющие задавать правильные вопросы

iraod
24.06.2009, 15:55
Добрый день. Вопрос к психологам, что если 12-летний сын ворует у своих родителей. как и что с этим можно сделать? как правильно наказывать?

Наказывать точно нельзя, поговорите с ребенком, он признается что он взял вещи? если да то почему он это делает? зачем ему деньги? на что он их тратит? с какими детками он дружит круг его общения? Но говорите спокойно с ребенком без крика, можете перед этим сами выпить успокоительного, тут самое главное спокойствие

шея
24.06.2009, 18:59
А если находит правильный ответ через пару вопросов, то значит..


то значит, он попал на приём к супер-профи. :rolleyes:
Главное, чтобы человек уходил из кабинета с мыслью "да я же и так всё это знал!!!"

пёрышко
24.06.2009, 19:07
Добрый день. Вопрос к психологам, что если 12-летний сын ворует у своих родителей. как и что с этим можно сделать? как правильно наказывать?


100% ошибки воспитания. печально

iraod
24.06.2009, 20:07
100% ошибки воспитания. печально

может все не сильно печально, я когда была в таом же возрасте тоже забирала деньги у родителей с карманов,даже непомню почему, но после того как мои родители сказали что так делать нельзя и т.п. это все прекратилось, при этом я была нормальным ребенком , в смыле не ругалась матом, с нормальной компанией, просто меня пресекли в начале , а в даном случае он пошел дальше, я считаю что надо поговорить нормально с ребенком и выяснить на что надо деньги, а потом говоить о воспитании.
У нас был инцидент когда ребенок с нормальной семьи ходил и попрошайничал у людей деньги, мама об этом ни сном ни духом, просто "хорошая подружка" сказала что: "-так можно" и денег в родителей просить не надо, мы позвонили к родителям и сказали что вот так и так , они поговирили с ребенком и это все прекратилось.
Другое если у ребенка дурная компания (курят , пьют), то тогда надо бить в колокола

AnnyF
24.06.2009, 22:05
Вот (http://www.greenmama.ru/nid/424940/) неплохая статья на эту тему

amar
26.06.2009, 07:57
окозалось, что воруют его товарищи, к которым он ходил в гости и которые сделали слепок ключа. их задержали при попытке реализации телефона на радиорынке

шея
26.06.2009, 10:26
Премию, за виртуальное расследование и указание верного пути, беру не глядя. :))

Nushka
26.06.2009, 13:12
Расскажу нашу историю)))
Моей старшей доче было 7 лет, когда я пришла в школу и учитель мне сказала, что третий день подряд, мой ребенок водит весь класс в столовую на пирожки….
Я была в шоке….придя домой, заглянув на полку, где лежали 5 купюр по 100))), (которые были предназначены на квартплату), осталось только 2…
Еле дождалась прихода со школы … На все вопросы, начались опровержения…
В шоковом состоянии, вышла я на улицу с собакой.
Идет мимо милиционер…подскочила я к нему и прошу, голубчик, пожалуйста зайдите в квартиру, усовестите и тд. Дядя не в какую…дала я пятерик)))) Зашел и сказал- собирайся….
В колонию забираю….
Вот тут…я чуть в кому не впала….
Стал мой ребенок укладывать труселя, носки, майки чистые….
Я за всем нервно наблюдала, она это чувствовала и играла еще лучше, чем я…
Дядя сказал, что это все лишнее, тк там выдают все серого цвета.
Вот тут мое дите не выдержало и расплакалась….
Стала я упрашивать дядю…не забирать и простить….


Вообщем, прошло 10 лет и моей принцессе 16))))))))))
До сих пор вспоминает эту историю, и все спрашивает, где это я дядю нашла…..

Я тоже когла-то рубль метал. Сперла и закопала его под парадной, верила, что выростет дерево( я вообще фантазерка была))). Дерево не выросло, девочка маме рассказала…меня вылупили.
У всех это бывает, но обязательно воспит. Беседы вести надо. А чтоб от компаний увести, надо загрузить по самые ушки…
Дом уборкой, театрами, секциями, книгами и тд
Тогда точно людьми вырастут !
( надеюсь))))

domestic cat
01.04.2012, 09:42
Пропали в коммунальной квартире 80 грн соседских денег. Лежали на видном месте. В доме двое детей (8 и 14 лет) Моему сыну 14, дочери соседей 8. К сыну заходил товарищ. Первый вывод: взял или мой сын, или его друг. С обоими говорила - конечно, говорят ничего не брали. Сюжет по Агате Кристи: замкнутое пространство, все присутствующие имели равные возможности, как действовать? Еще одно обстоятельство: соседи несколько раз жаловались на "пропажи", но впоследствии находили вещи то у себя в комнате за креслом, то упавшими за диван и т.д. Даже не знаю как реагировать и как искать виновного.

Паночка
05.04.2012, 02:12
Добрый день. Вопрос к психологам, что если 12-летний сын ворует у своих родителей. как и что с этим можно сделать? как правильно наказывать?
я не психолог, но отвечу..))
понять для чего ему деньги и постараться дать возможность заработать или просто давать денег не унизив его
а вообще это бывает в таком возрасте... и берет он у родителей не потому, что не уважает их или не понимает, что это плохо, просто ему нужны деньги больше чем мысли о морали
самое главное, что б ему не показалось мало и он не начал искать других вариантов добычи денег...