PDA

Просмотр полной версии : Голодомор: история и современные интерпретации



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 [65] 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85

ALKA
07.05.2011, 14:14
http://www.youtube.com/watch?v=yl8sYVbLEc8

кто нибудь смотрит ?

Sklif
07.05.2011, 14:15
непонятно что то , спрашивай, умник... не шути так больше...
у тебя спрашивать - себя не уважать.
по теме что, радиоточка?

Sklif
07.05.2011, 14:16
кто нибудь смотрит ?

это что7

ALKA
07.05.2011, 14:18
это что7
я имел ввиду ролики Реалиста....с первой части я прекратил...однообразные фантазии на тему трагедии...

sergey007
07.05.2011, 14:18
это что7

Это по теме. Раньше вроде посообразительнее был)))

Фельд
07.05.2011, 14:19
это что7

Постанова агитационная. Занятно бы персонажам в паспорта посмотреть...Что-то не тянут они на граждан 1923 и ранее годов рождения..

ALKA
07.05.2011, 14:19
Это по теме. Раньше вроде посообразительнее был)))

шо ж ты опаздываешь...:laugh:

Sklif
07.05.2011, 14:22
я имел ввиду ролики Реалиста....с первой части я прекратил...однообразные фантазии на тему трагедии...
а... видел

Постанова агитационная. Занятно бы персонажам в паспорта посмотреть...Что-то не тянут они на граждан 1923 и ранее годов рождения.. похоже

Это по теме. Раньше вроде посообразительнее был))) <удивленно смотрит>

sergey007
07.05.2011, 14:23
шо ж ты опаздываешь...:laugh:

Я то что... Вон Склиф вообще не въезжает)))

sergey007
07.05.2011, 14:24
<удивленно смотрит>

Еще давай про бинокль))))

Седьмой
07.05.2011, 14:40
Не ранее 1 января 1932 г.[1]

Общий объем капиталовложений во все отрасли народного хозяйства составляет 16,1 млрд. руб., или на 52,2% больше прошлого года, в том числе в промышленность ВСНХ вместе с электростроительством — 6877 млн. руб., или на 71,7% больше прошлого года, в сельское хозяйство — 3660 млн. руб., или на 60,5% больше прошлого года, в железнодорожный транспорт—1960 млн. руб., или на 54,3% больше прошлого года. Годовой план выполнен по всем капиталовложениям на 88,9%, в том числе по промышленности вместе с электростроительством— на 89,3%, по сельскому хозяйству — на 95,3% и по железнодорожному транспорту — на 85%. Не все эти средства уже вошли в фактическое строительство. В связи с ростом материальных запасов, авансов на оборудование и т.д. действительно употребленные на строительство средства значительно меньше.
Итоги строительства по всем отраслям народного хозяйства представляются в следующем виде: всего построено в 1931 г. на сумму 14,1 млн. руб., в том числе в промышленности ВСНХ вместе с электростроительством — 6049 млн. руб., в сельском хозяйстве — на 3100 млн. руб. и по железнодорожному транспорту— на 1551 млн. руб.

Windbag
07.05.2011, 14:43
Фишка в том, что одновременно с заголодомориванием Украины на ней строился Днепрогэс. Да и вообще, стараниями кремлевских варваров, в нашей стране переизбыток генерации э\э. Что позволяет теперь определенным лицам покупать вышиванки с бриллиантовыми запонками и кричать про геноцид.

Реалист.
07.05.2011, 17:52
Навіщо Україні вивішувати прапори «країни людожерів»?


На справжній суспільно-політичний подвиг спромігся канал «1+1», який показав історико-публіцистичний фільм «Радянська історія». Фільм, який гостро критикує та викриває радянський комуністичний тоталітаризм і показує його глибоку сутнісну спорідненість із нацизмом і фашизмом. Дивно, як тільки «група 233», що проголосувала у Верховній Раді за вивішування на адміністративних будівлях червоних більшовицьких прапорів і заперечень рішень Євросоюзу та ОБСЄ про тотожність фашизму і комунізму, злочинів нацизму і сталінізму, не заборонила цього показу. Коли в Україні владою насаджується сталінізм і совєтизм, такі фільми починаєш сприймати як ковток свіжого повітря, як промінь світла в мороку.

Автори фільму показали істотні збіги ідеології комунізму з ідеологією інших різновидів тоталітаризму, зокрема, процитували надзвичайно показові фрагменти статті Ф. Енгельса в «Новій рейнській газеті» в січні 1849 року, де йшлося про те, що цілим рядом етносів Європи є «расове сміття», наприклад: баски, серби, бретонці, шотландці та інші. На думку ще одного основоположника марксизму-ленінізму, ці народи відстали в своєму розвитку і не зможуть сприйняти ідеї комунізму, внаслідок чого вони повинні бути «принесені в жертву революції».

«Радянська історія» продемонструвала, що те, що в комуністів називалося «контрреволюційною нацією», то у нацистів проходило як «неповноцінна раса». Видне місце у фільмі займає трагічна доля України, про яку сказано: «Людство не знало ефективнішої системи знищення людей, аніж та, яку було реалізовано в Україні взимку 1933 року».

Нинішня влада доводить, що жодного голодного геноциду не було. Однак уже давно обнародувані повідомлення, які в 1930-х роках консул Італії в Харкові передавав до свого МЗС: «За тиждень було створено службу з відлову кинутих дітей... Опівночі їх відвезли вантажівками до товарного вокзалу... тут перебував медичний персонал, який проводив сортування. Тих, хто ще не опух із голоду і міг вижити, відправляли в бараки на Голодній Горі або в комори, де на соломі помирали ще 8000 душ, здебільшого діти. Слабких відправляли в товарних поїздах за місто і залишали вмирати далеко від людей. Після прибуття вагонів усіх небіжчиків вивантажували в заздалегідь викопані великі рови. Щоночі в Харкові збирають по 250 трупів, померлих з голоду або від тифу. Помічено, що більшість із них не мають печінки, з якої готують пиріжки і торгують ними на базарі» (Чорна книга комунізму. — М., 2001).

Як пише російський історик Марк Солонін: «Товариш Сталін вивіз на експорт із голодуючої країни 17,3 млн. центнерів зерна 1932-го і 16,8 млн. центнерів зерна 1933 року.

Того ж року, коли в Харкові пекли пиріжки з людською плоттю, із СРСР на експорт було відправлено 47 тис. тонн м’ясо-молочних продуктів, 54 тис. тонн риби; країна людоїдів експортувала борошно, цукор, ковбаси, соняшник...»

Але мають рацію товариші комуністи, не все так погано було під прапором Леніна — Сталіна. У декого залишилися й цілком приємні спогади про ту епоху. Ось, наприклад, враження дружини сина на той час уже опального колишнього члена Політбюро товариша Каменєва: «Вийшла я заміж у червні 1929 року. Казкове життя, казкова...квартира на Манежній площі, напроти Кремля. Шість кімнат... Я їздила по обіди. Везли в термосах — не вистигало, це ж близько від Кремля, а машині нашій — скрізь зелене світло. Обіди були смачні, кухарі чудові, дев’ятеро людей були ситі цими обідами на двох. До обідів завжди подавалося півкіло масла й півкіло чорної ікри... Разом з обідом можна було взяти гастрономію, солодощі, спиртне... Горілка червона, жовта, біла. У карафках... Чудові відбивні». У фільмі «Радянська історія» розповідалося, як уже після «великої перемоги» в таборах ГУЛАГу над в’язнями проводилися жахливі медичні експерименти в дусі нацистського нелюда з Освенціма доктора Менгеле... І ось тепер прапори цієї держави, цього режиму, прапори Голодомору і ГУЛАГу зобов’язали нас вивішувати ті 233 суб’єкти, що натискували на кнопки у Верховній Раді.

Радує лише, що, як категорично заявив шеф МЗС Костянтин Грищенко, на посольствах України за кордоном ніяких більшовицьких прапорів не буде. Добре, що він розуміє, що ці прапори означають дипломатичною мовою символів. А означає це — втрату державного суверенітету.

Ігор Лосєв, «День»

Фельд
07.05.2011, 18:28
О...бывший замполит Лосев в дело пошел...Знать-совсем туго дело у певцов голодомора..


Щоночі в Харкові збирають по 250 трупів, померлих з голоду або від тифу.
Так от голода или от тифа? Причины-то несколько разные,как мне кажется..Хотя- вам оно все равно..Главное- жути побольше нагнать..

Cetus
07.05.2011, 18:39
На справжній суспільно-політичний подвиг спромігся канал «1+1», який показав історико-публіцистичний фільм.....................
А означає це — втрату державного суверенітету.



О подвигах, украинской нации и о суверенитете......

Итальянский философ и историк Вито в своём труде "Основания новой науки о природе наций" вывел закон исторического развития:

любое общество проходит три этапа(эпохи) развития:
-божественную (власть жрецов);
-героическую (власть аристократии);
-человеческую (конституционное правление).
По прошествии этих 3-х периодов наступает кризис и распад....
Далее всё повторяется.....

В случае Украины - признаки общества отсутствуют.
Только воровство, блеяние и ложь......

Реалист.
07.05.2011, 18:56
О подвигах, украинской нации и о суверенитете......Итальянский философ и историк Вито в своём труде "Основания новой науки о природе наций" вывел закон исторического развития:
любое общество проходит три этапа(эпохи) развития:-божественную (власть жрецов);-героическую (власть аристократии);-человеческую (конституционное правление).По прошествии этих 3-х периодов наступает кризис и распад....Далее всё повторяется.....В случае Украины - признаки общества отсутствуют.Только воровство, блеяние и ложь......

То, что вы не любите Украину мне понятно давно, и то что общество у нас не зрелое, это тоже факт, но это не говорит о том, что вам необходимо живя здесь, ничего путного не делая лично для нашей страны, направлять все свою энергию на поливание всего вокруг помоями.

Вопрос даже не в том, что вы человек другой эпохи, и вопрос не в вашем, заскорузлом с моей точки зрения мировоззрении, и даже не в вашей украинофобии, все намного проще.

Такие особи как вы и ну яркий пример Фельд, направляете все свою пусть и микроскопическую деятельность, но деятельность, как раз против формирования этого общества.

Но есть положительный момент, вас все меньше и меньше, вы становитесь вымирающим видом в нашей стране, и это не может не радовать.

Cetus
07.05.2011, 19:06
То, что вы не любите Украину мне понятно давно, и то что общество у нас не зрелое, это тоже факт, но это не говорит о том, что вам необходимо живя здесь, ничего путного не делая лично для нашей страны, направлять все свою энергию на поливание всего вокруг помоями.

Вопрос даже не в том, что вы человек другой эпохи, и вопрос не в вашем, заскорузлом с моей точки зрения мировоззрении, и даже не в вашей украинофобии, все намного проще.

Такие особи как вы и ну яркий пример Фельд, направляете все свою пусть и микроскопическую деятельность, но деятельность, как раз против формирования этого общества.

Но есть положительный момент, вас все меньше и меньше, вы становитесь вымирающим видом в нашей стране, и это не может не радовать.

Опять со своей любовью к Украине.....
Ну дурацкий это вопрос.....
Незрелое общество? - Его просто нет. И та идеология (не идея), предлагаемая для его создания, преступна.......

Микроскопическая деятельность - согласна. На работе есть трансфокальный микроскоп и не только.

Под макроскопической, масштабной деятельностью понимается воровство и разбазаривание того, что было создано .......
Это - крысиная возня.....

Седьмой
07.05.2011, 22:03
То, что вы не любите Украину мне понятно давно, и то что общество у нас не зрелое, это тоже факт, но это не говорит о том, что вам необходимо живя здесь, ничего путного не делая лично для нашей страны, направлять все свою энергию на поливание всего вокруг помоями.

Вопрос даже не в том, что вы человек другой эпохи, и вопрос не в вашем, заскорузлом с моей точки зрения мировоззрении, и даже не в вашей украинофобии, все намного проще.

Такие особи как вы и ну яркий пример Фельд, направляете все свою пусть и микроскопическую деятельность, но деятельность, как раз против формирования этого общества.

Но есть положительный момент, вас все меньше и меньше, вы становитесь вымирающим видом в нашей стране, и это не может не радовать.

Ты забодал своим тупым вопросом. Знаешь кто может забодать ворота? Вот.

Я люблю свою маму. Я люблю и помню свою бабушку. Я помню первую учительницу. И первую девочку, при которой мне было проще убежать, чем ей слово сказать. Я люблю страну в которой родился и вырос. ЭТО СССР!!!.
Расскажи мне за Украину. Я послушаю, чем она заслужила любовь.

ALKA
07.05.2011, 22:11
О...бывший замполит Лосев в дело пошел...Знать-совсем туго дело у певцов голодомора..
Так от голода или от тифа? Причины-то несколько разные,как мне кажется..Хотя- вам оно все равно..Главное- жути побольше нагнать..

вот вопрос тифа мне кажется не раскрыт....уже в нескольких цитатах выкладываемых наши уважаемым Реалистом проскальзывают воспоминания..."и потом они заболели и умерли"...заболели чем ? голодом ?

Реалист.
07.05.2011, 22:20
http://www.youtube.com/watch?v=54vEVj4RjC4

ALKA
07.05.2011, 22:25
http://www.youtube.com/watch?v=54vEVj4RjC4

в сетку телевизионного вещания этот художественный фильм уже не предусмотрен ? ..ну есть Общество Просвита в конце концов...шо вы тут горстке скептиков показываете....наверное и бывалый не смтрит...он сейчас на своей ваолне...

Bivaliu
07.05.2011, 22:45
наверное и бывалый не смтрит...он сейчас на своей ваолне...

Ви давайте по суті почутого... Про спогади людей щодо буремних 30-х років... То ж Ви репетували, що все вигадане, а свідчень немає, а тут Вам надали саме свідчення народу, пережившого ті події!!
В тім, що у Вас проблеми з мовою я знаю давно, а от, що і з языком негаразд (бачу по словам "смтрит" і "ваолне") пересвідчився зараз...

Седьмой
07.05.2011, 22:52
Ви давайте по суті почутого... Про спогади людей щодо буремних 30-х років... То ж Ви репетували, що все вигадане, а свідчень немає, а тут Вам надали саме свідчення народу, пережившого ті події!!
В тім, що у Вас проблеми з мовою я знаю давно, а от, що і з языком негаразд (бачу по словам "смтрит" і "ваолне") пересвідчився зараз...

Бывалый, вопрос к тебе и твоим сторонникам. Чего там ваши певцы воют? Что ветеранов прошедших ВОВ уже нет. Откель у вас и ваших сторонников дрова? Могу сделать уступку. Что воспоминания то, детей тех лет. Теперь просто вопрос. Родители этих воспоминателей, рассказывали зачем они резали волов и коней? Свиней и коров. Дети об этом знали?
Направление ты знаешь, куда ходить и зачем. Вот и иди.

ALKA
08.05.2011, 00:10
Бывалый, вопрос к тебе и твоим сторонникам. Чего там ваши певцы воют? Что ветеранов прошедших ВОВ уже нет. Откель у вас и ваших сторонников дрова? Могу сделать уступку. Что воспоминания то, детей тех лет. Теперь просто вопрос. Родители этих воспоминателей, рассказывали зачем они резали волов и коней? Свиней и коров. Дети об этом знали?
Направление ты знаешь, куда ходить и зачем. Вот и иди.
Седьмой,ты еще читаешь его посты ?

Реалист.
08.05.2011, 00:32
Седьмой,ты еще читаешь его посты ?

Да ALKА, низко ты пал в моих глазах, ниже некуда, бок с "комиксами" запорол, аж самому стыдно стало, а сейчас вообще видимо пик твоей форумной карьеры, с Седьмым вместе "выступаешь", единомышленника нашел, подходит значит он тебе видать, и по знаниям, и по уровню интеллекта, дааа....

Только не нужно сейчас отвечать на мой пост, дискуссии не будет, не заморачивайся.

ALKA
08.05.2011, 00:33
Да ALKА, низко ты пал в моих глазах, ниже некуда, бок с "комиксами" запорол, аж самому стыдно стало, а сейчас вообще видимо пик твоей форумной карьеры, с Седьмым вместе "выступаешь", единомышленника нашел, подходит значит он тебе видать, и по знаниям, и по уровню интеллекта, дааа....

Только не нужно сейчас отвечать на мой пост, дискуссии не будет, не заморачивайся.

Я уже давно сплю :laugh:

Седьмой
08.05.2011, 00:42
Седьмой,ты еще читаешь его посты ?

Вроде бы человек. А к человеку надо относиться по человечески. Хотя ты прав. К предателям и трусам не может быть человеческого отношения. А может это мое мнение? Не важно, чье оно, если мы с ним согласны.

Lexa2007
08.05.2011, 00:53
Нинішня влада доводить, що жодного голодного геноциду не було. Однак уже давно обнародувані повідомлення, які в 1930-х роках консул Італії в Харкові передавав до свого МЗС



А консула Новой Зеландии в Харькове, часом, не было?

Акулина
08.05.2011, 02:36
О...бывший замполит Лосев в дело пошел...Знать-совсем туго дело у певцов голодомора..
Так от голода или от тифа? Причины-то несколько разные,как мне кажется..Хотя- вам оно все равно..Главное- жути побольше нагнать..
А в этой цитате самая большая жуть - это:


Помічено, що більшість із них не мають печінки, з якої готують пиріжки і торгують ними на базарі
Какие-то гурманы прям в голодном Харькове...Печенку только берут, а столько мяса зря пропадает... Вот бред пишут. Реалист - молодец. После его постов от Голодомора, как от мух начнут отмахиваться....Такие подборки статей, как у него, поискать надо. Лучше Голодомор и не дикредитируешь...

Акулина
08.05.2011, 02:48
А консула Новой Зеландии в Харькове, часом, не было?
Харьков на тот момент был столицей Украины

Пе́рвая столи́ца — неофициальный титул города Харькова. Утвердился в связи с тем, что 19 декабря 1919 года Харьков был объявлен столицей новосозданной Украинской советской социалистической республики в противовес существовавшей тогда УНР со столицей в Киеве. Киев (нынешняя столица Украины) получил этот статус от Харькова только в 1934 год
Консульство было. Но! Леха, мне что-то кажется, что, если эти сообщения итальянского консула и были, то относятся они не к 30-м годам, а к 20-м. Именно тогда в Харьков стекалось много беспризорников. И именно тогда в Харькове (именно в городе) был и голод и тиф. Но фальсификаторы Голодомора не погнушались взять фотографии 20-х годов. Именно Харькова (они хорошо известны и много раз обсуждались на всех форумах и в СМИ). Также они могли и не погнушаться прислюнить сообщение консула к 30-м годам.

ALKA
08.05.2011, 09:02
Обсуждалось в теме, была провокация, сотрудником музея в Севастополе, почитай. . ага,только это было не обсуждение а твоя личная версия....


Служба безопасности признала, что при организации в Севастополе выставки, посвященной Голодомору 1932-33 годов, были допущены серьезные ошибки.
http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-sevastopole-predstavili-falshivye-fotografii-golodomora.html

почувсвовал разницу ?

Реалист.
08.05.2011, 09:28
Харьков на тот момент был столицей УкраиныКонсульство было. Но! Леха, мне что-то кажется, что, если эти сообщения итальянского консула и были, то относятся они не к 30-м годам, а к 20-м. Именно тогда в Харьков стекалось много беспризорников. И именно тогда в Харькове (именно в городе) был и голод и тиф. Но фальсификаторы Голодомора не погнушались взять фотографии 20-х годов. Именно Харькова (они хорошо известны и много раз обсуждались на всех форумах и в СМИ). Также они могли и не погнушаться прислюнить сообщение консула к 30-м годам.

Нака почитай, а то ты тут косишь под толерантную личность из соседнего государства, на деле занимаешься передергиванием, профанацией и унижением нашей национальной памяти.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Особистий лист начальника Харківського обласного відділу ГПУ голові ГПУ УСРР про продовольче становище у області
5 червня 1933 р.

Продовольственное положение по районам Харьковской области, и до того довольно тяжелое, за последнее время резко ухудшилось.
В результате этого мы имеем значительное усиление наплыва в город Харьков бездомного, беспризорного и нищенствующего элемента.
Если за январь и февраль месяцы было подобрано в городе:
взрослых бездомных — 257 чел.
больных и инвалидов — 15 чел.
детей и подростков — 373 чел.
Итого: 645 человек
а за март-апрель соответственно
взрослых бездомных — 2560 чел.
больных и инвалидов — 113 чел.
детей и подростков — 1806 чел.
Итого: 4476 человек
то в мае месяце уже подобрано:
взрослых бездомных — 4439 чел.
больных и инвалидов — 585 чел.
детей и подростков — 6378 чел.
Итого: 11402 человека
и за 3 дня июня:
взрослых трудоспособных — 313 чел.
больных и инвалидов — 157 чел.
детей и подростков — 606 чел.
Итого: 1077 человек
Все это только по городу без учета вокзалов, откуда дети изымаются комиссией т. Броневого, минуя милицию, и общее количество изъятых определяется в 10 тыс. человек.
Наряду с этим резко увеличилось количество обнаруживаемых и подбираемых на улицах г. Харькова трупов умерших на почве голода селян.
Если за февраль было подобрано таких трупов — 431, за март 689, за апрель 477, то май дает за первую декаду — 182 трупа; за вторую — 300 трупов, за третью — 510 трупов.
Итого: 992 трупа
и первые 3 дня июня дают 196 трупов.
Не лучшее положение наблюдается на селе: рост продзатруднений увеличивается с каждым днем, охватывая новые населенные пункты. Это видно из следующих данных:
На 1-е марта из 64 районов области было охвачено продзатруднениями — 21, населенных пунктов — 82.
На 1-е апреля — районов 35, населенных пункт. — 225.
На 1-е мая — районов 42, населенных пункт. 532.
На 1-е июня — районов 59, населенных пункт. 585.
Степень пораженности районов продзатруднениями характеризуется такими данными: особо пораженных районов 23, в них населенных пунктов 296.
Менее пораженных районов 17, в них населенных пунктов 178
Слабо пораженных районов 18, в них населенных пунктов 107.
Особо поражены продзатруднениями Хорольский, Чутовский, Ново-Георгиевский, Полтавский, Кременчугский, Решетиловский, Красноградский, Кобелякский, Глобинский, Миропольский, Чугуевский и Новосанжарский районы, где заболевания и смертность на почве истощения начали принимать угрожающие размеры. Имеются села, где значительная часть взрослого населения разъехалась по различным городам в поисках заработка и хлеба, оставив детей на произвол судьбы.
В ряде сел указанных районов в подавляющем большинстве голодают колхозники и их семьи, среди них имеется много больных и опухших на почве недоедания, помощь коим в ряде случаев не оказывается из-за отсутствия каких бы то ни было продовольственных ресурсов. В связи с этим ежедневно умирает несколько человек.
Основными продуктами питания в пораженных продзатруднениями районах являются: собираемый на полях картофель, различные отбросы, шелуха, семена сорных растений и проч.
В некоторых же районах продуктом питания также служит мясо павших животных (свиней и лошадей), а в Новосанжарском, Кобелякском, Красноградском районах и ряде других зафиксированы случаи употребления в пищу и мяса собак и кошек.
Наряду с этим также прогрессирует людоедство и трупоедство.
Не редки те случаи, когда оставшиеся в живых родители употребляют в пищу трупы умерших от истощения детей. Также имеется ряд фактов, когда на почве недоедания члены семьи убивают менее слабых, главным образом детей, употребляя мясо их в пищу.
Для иллюстрации роста людоедства и трупоедства по районам области характерны такие данные:
на 1-е марта — 9 случаев
на 1-е апреля — 58 случаев
на 1-е мая — 132 случая
на 1-е июня — 221 случай
Полученные мною личные письма от руководителей наших райаппаратов в подавляющем большинстве рисуют крайне тяжелое положение районов.
Считаю нужным привести здесь выдержки некоторых из них:
В Балаклеевском районе из 48-ми сельсоветов наиболее поражены продзатруднениями 26 сельсоветов с 39 колхозами.
Лишь 15 сел с 24 колхозами находятся в сравнительно удовлетворительном предположении.
Так с. Чепышки, состоящее из 500 дворов, превратилось в пустырь. Жилую хату можно найти через 3-4 усадьбы. Как днем, так и вечером никакого шума не слышно; по утрам дыма из труб не видно.
За время с марта м-ца по 30-е мая по селу умерло свыше 300 человек, из коих 95% колхозников.
В селе Лиман почти 1/4 населения выбыла за пределы района в поисках хлеба, дети оставлены на произвол судьбы.
В селе съедены все кошки и собаки.
Трупы павших животных, как правило, хотя и зарывают в землю, но сразу же, как отойдет представитель сельсовета, извлекаются из земли и уносятся для питания. Опухших и слабых в селе до 100 человек. В с. Волчий Яр, где насчитывается 800 дворов, ежедневно умирает от 8 до 12 колхозников. За последние полтора месяца умерло свыше 2 тыс. 500 человек.
По селу выявлено 2 случая людоедства.
В Новосанжарском районе из 25-ти сельсоветов поражены продзатруднениями 18. В большинстве этих сел до 45 % колхозников и единоличников совершенно не имеют никаких продуктов питания. В каждом из этих сел насчитывается до 60 опухших семей, имеющих не менее 200 человек.
За последние 3 месяца зарегистрировано до 3 тыс. смертных случаев на почве истощения. Смертность с каждым днем растет. В отдельных селах умирает в день по несколько человек.
В районе насчитывается более 2 тыс. хозяйств, абсолютно не принимающих участия в работах по севу, по причинам недоедания и истощения на этой почве.
В ряде сел часть родителей оставила детей на произвол судьбы, последние валяются в грязи, под заборами.
По району выявлено 7 случаев людоедства и трупоедства.
В Красноградском районе из 40 сельсоветов особо поражены продзатруднениями — 14, и менее поражены — 18.
Острая продовольственная нужда, недоедание и истощение на этой почве отмечаются по 103 колхозам района.
За апрель и май месяцы выявлено 14 случаев людоедства.
Положение в отдельных селах рисуется так:
с. Петровка. В колхозе «Серп и Молот» умерло за последние 2 месяца более 60 человек. Из 295 трудоспособных на работу выходит только 35 человек. Значительная часть остальных истощена — больны и опухшие.
Некоторые колхозники совершенно выехали из села в поисках хлеба.
с. Берестовенька. Смертность увеличивается с каждым днем. Только по одному Кириколокскому участку умерло более 100 человек.
В колхозе им. Ворошилова ежедневно умирает 2-3 человека. Такое же положение и по остальным колхозам.
Многие родители выбрасывают детей на улицу или отвозят на ближайшие железнодорожные станции.
с. Ульяновка. В колхозе им. Котовского умерло 20 человек и в колхозе «Шлях Ленина» — 50. 50% колхозников лежат опухшие.
В указанных селах, а равно и других, особо пораженных продзатруднениями, употребляется в пищу мясо павших лошадей, а также собак и кошек.
В Н. Водолажском районе особо пораженных продзатруднениями сельсоветов 5. По этим селам за последние 2 месяца умерло около 300 человек. Много колхозников и единоличников истощены — лежат больные и опухшие.
Наряду с этим из сел Знаменка, Мануйлово, Трояное, Федоровка и др. за последнее время выбыло за пределы района в поисках хлеба более 700 человек трудоспособных.
В связи с этим значительно выросла детская беспризорность. Большое количество детей оставлены родителями на произвол судьбы, которые бродят по селам, занимаясь попрошайничеством.
Некоторые колхозники и единоличники, не имея средств к существованию, также бродят по селам, ведя паразитический образ жизни.
За последнее время очень развились кражи по селам. Колхозники крадут друг у друга коров, лошадей, а также различные продукты питания. Краденые коровы и лошади режутся на мясо.
В Гадячском районе особо поражены продзатруднениями 10 сельсоветов, коими за последние месяцы зарегистрировано свыше 2 тыс. смертных случаев на почве истощения.
Необходимо отметить, что смертность настолько приняла широкие размеры, что ряд сельсоветов прекратил регистрацию умерших.
Детская беспризорность растет с каждым днем. Дети бродят по селам и занимаются попрошайничеством. Ясли набиты до отказа, продовольствием не обеспечены, в ряде случаев дети голодают, употребляя в пищу всякие суррогаты.
На этой почве отмечается большая заболеваемость детей и смертность.
По ряду сельсоветов целые семьи оставили села, выехали в близ расположенные города, где часть из них устроилась на работу, а некоторые занимаются попрошайничеством.
На почве продзатруднений в районе участились случаи краж, принимающие угрожающие размеры.
За период март — май месяцы по району зарегистрировано 228 краж и вооруженных ограблений.
В Краснознаменском, Харьковском и др. сельсоветах выявлены случаи самоубийства на почве чрезмерного истощения.
Отдельные колхозники питаются мясом павших лошадей и других животных.
В Изюмском районе продзатруднениями охвачено 14 сельсоветов, где в общей сложности голодает 15 тыс. человек, преимущественно колхозников.
На почве чрезмерной истощенности по указанным селам за последние 5 месяцев зарегистрировано 2502 смертных случая.
В ряде колхозов правления выдают в пищу колхозникам мясо павших лошадей (колхозы Нескоредьковского, Бригадировского, Гороховатского, М. Камышевахского и ряда других).
Вместе с тем участились случаи подбрасывания родителями своих детей возле учреждений в.райцентре или прямо на улице.
За последний месяц было подобрано и направлено в детские дома 657 беспризорных детей.
Такое же примерно положение и по другим районам области, особо пораженным продзатруднениями.
Безусловно, что как районными, так и областными организациями была проведена значительная работа по изысканию продовольственных ресурсов и оказанию продовольственной помощи особо нуждающимся колхозникам и единоличникам, однако, ввиду незначительности ее и прогрессирующего роста продзатруднений — реального улучшения положения не достигнуто.
Дальнейший рост продзатруднений является прямой угрозой успешному выполнению очередных хозяйственно-политических кампаний на селе: — уборочной и прополочной. Поэтому необходимо принять срочные меры к усилению продпо-мощи нуждающимся районам в целях ослабления испытываемых ими продзатруднений.

Начальник Харьковского областного отдела ГПУ УССР Кацнельсон
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это архивный документ, только такого характера, в теме выложены сотни, сообщение консула тоже факт, и "прислюнявливать" к своим дешевым провокациям можете еще и красножопые флаги.

Реалист.
08.05.2011, 09:31
ага,только это было не обсуждение а твоя личная версия....почувсвовал разницу ?

Комиксов насмотрелся? Переходи на журналы и публикации для подростков.

ALKA
08.05.2011, 09:39
Комиксов насмотрелся? Переходи на журналы и публикации для подростков.


Как сообщил директор отраслевого архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович,
В отраслевом архиве СБУ рисуют комиксы ? ...дааа,мельчают....то ли дело КГБ....работники плаща и кинжала...

Реалист.
08.05.2011, 09:48
В отраслевом архиве СБУ рисуют комиксы ? ...дааа,мельчают....то ли дело КГБ....работники плаща и кинжала...

Ты читаешь, что выкладываешь? А, работник плаща и кинжала.

"Если говорить о фотографиях, о которых в настоящий момент начали говорить, эти фотографии не являются частью нашего электронного архива, они были ошибочно использованы в стендах, которые были частью интерьера", - директор отраслевого архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович.

Мало того, этот один стенд, "появился" по случайной прихоти сотрудника музея, который пустился после этого в бега.

Все, общение с "кукрыниксами" в теме я закончил.

ALKA
08.05.2011, 10:01
Ты читаешь, что выкладываешь? А, работник плаща и кинжала.

"Если говорить о фотографиях, о которых в настоящий момент начали говорить, эти фотографии не являются частью нашего электронного архива, они были ошибочно использованы в стендах, которые были частью интерьера", - директор отраслевого архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович.

Мало того, этот один стенд, "появился" по случайной прихоти сотрудника музея, который пустился после этого в бега.

.
а ты читаешь ? "Ошибочно"...кто организовывал выставку ? работник музея ?
Все, общение с "кукрыниксами" в теме я закончил вот и молчи...

Реалист.
08.05.2011, 10:09
а ты читаешь ? "Ошибочно"...кто организовывал выставку ? работник музея ? вот и молчи...

А я и молчю, свои попахивающие провакации предлагай своему единомышленнику и титану мысли Седьмому, пусть нюхает и вместе с тобой балдеет....)

ALKA
08.05.2011, 10:15
А я и молчю, свои попахивающие провакации предлагай своему единомышленнику и титану мысли Седьмому, пусть нюхает и вместе с тобой балдеет....)

Громко молчишь как то...хотя можешь тоже и ссылку выложить, про твою версию событий на выставке ,чтобы несамому не попахивать провокатором..

vncstern
08.05.2011, 12:01
А что ж так скромненько-то? Под настоящим ником -сцыкотно выступить? Героям традиционно страшно?
Плыви...трололо клонированное...под шконку...

Ты о чем, сердешный, кепка головку надавила и межушный ганглий в гипоксии погибает?

Фельд
08.05.2011, 12:05
Ты о чем, сердешный, кепка головку надавила и межушный ганглий в гипоксии погибает?

Да запалился ты,запалился,не дергайся...Иди лучше про пиво побазарь- там ты бОльший спец...
Пасись уже,трололо...

Фельд
08.05.2011, 12:10
В результате этого мы имеем значительное усиление наплыва в город Харьков бездомного, беспризорного и нищенствующего элемента.
Наряду с этим резко увеличилось количество обнаруживаемых и подбираемых на улицах г. Харькова трупов умерших на почве голода селян.


То есть- просочились? А как быть с ОЦЕПЛЕННЫМИ войсками сёлами? Или не было тех оцеплений?


общее количество изъятых определяется в 10 тыс. человек.


А куда их потом дели?Недозаголодоморенных-то?

Salexis11
08.05.2011, 13:06
Это архивный документ, только такого характера, в теме выложены сотни, сообщение консула тоже факт,
Не гони, никаких сотен документов тут не было, ты выкладываешь кучу всяких простыней, из них 90% это произведения свидомых украинских авторов, а если и попадаются документы, то они не свидетельствуют о голодоморе-геноциде. А то, что был голод, никто не отрицает.

и "прислюнявливать" к своим дешевым провокациям можете еще и красножопые флаги.
Иногда ублюдская сущность проступает сквозь светлый образ историка-голодомориста. Из партии образованных людей:).

Седьмой
08.05.2011, 16:38
Нака почитай, а то ты тут косишь под толерантную личность из соседнего государства, на деле занимаешься передергиванием, профанацией и унижением нашей национальной памяти.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это архивный документ, только такого характера, в теме выложены сотни, сообщение консула тоже факт, и "прислюнявливать" к своим дешевым провокациям можете еще и красножопые флаги.
Почитай, почитай))))

«10 октября 1932г. научным сотрудникам УФТИ первыми в СССР и вторыми в мире удалось осуществить разрушение ядра лития путем бомбардировки ядрами водорода, ускоренными в разряженной трубке».
УФТИ- Украинский физико-технический институт г.Харьков.

vncstern
08.05.2011, 16:42
Да запалился ты,запалился,не дергайся...Иди лучше про пиво побазарь- там ты бОльший спец...
Пасись уже,трололо...

Интересно, как человек болезненно подозревает других в том, чем он по существу является. А я то думал, что вояки слишком тупы для паранойи, ан нет. Тебя что, контузило, когда очередной снаряд со склада таскал?

Фельд
08.05.2011, 17:07
Интересно, как человек болезненно подозревает других в том, чем он по существу является. А я то думал, что вояки слишком тупы для паранойи, ан нет. Тебя что, контузило, когда очередной снаряд со склада таскал?

Мальчик-трололо нашел в Интернетике несколько новых для него и красивых импортных слов,и теперь тулит их везде? Смешной мальчик....Говорят же- не отсвечивай,утомил....Неинтересное ты..унылое..

vncstern
08.05.2011, 17:30
Мальчик-трололо нашел в Интернетике несколько новых для него и красивых импортных слов,и теперь тулит их везде? Смешной мальчик....Говорят же- не отсвечивай,утомил....Неинтересное ты..унылое..


Давай,дядя, ты мне не будешь указывать, что мне делать, а я не буду тебе говорить, куда тебе идти, тем более, ты большей частью там уже находишься. Не нравится, когда тебе говорят, кто ты есть, так вытрись и гуляй, на то тут и форум.
ПыСы: А что у тебя вечно оружие в аватарках, в психологии, помнится, считается, что такую любовь к персонализациии себя с чем то негнущимся и стреляющим испытывают импотенты, ты импотент?

Фельд
08.05.2011, 17:43
Давай,дядя, ты мне не будешь указывать, что мне делать, а я не буду тебе говорить, куда тебе идти, тем более, ты большей частью там уже находишься. Не нравится, когда тебе говорят, кто ты есть, так вытрись и гуляй, на то тут и форум.
ПыСы: А что у тебя вечно оружие в аватарках, в психологии, помнится, считается, что такую любовь к персонализациии себя с чем то негнущимся и стреляющим испытывают импотенты, ты импотент?

А что ты так волнуешься?В любом случае,голубок ( или ты голубкой полагаешься?),твои услуги меня не интересуют. :)Так что пасись себе...

vncstern
08.05.2011, 17:58
А что ты так волнуешься?В любом случае,голубок ( или ты голубкой полагаешься?),твои услуги меня не интересуют. :)Так что пасись себе...


Что, дядя, хотелось что-нибудь обидного сказать, но ничего дельного не приходит? Да тут тебе не со склада воровать, да рядовых строить. А чего ты вдруг о голубых вспомнил? В связи с импотенцией? Тяжелые воспоминания и детская травма времен курсов младших командиров?

Акулина
08.05.2011, 21:47
Нака почитай, а то ты тут косишь под толерантную личность из соседнего государства, на деле занимаешься передергиванием, профанацией и унижением нашей национальной памяти.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это архивный документ, только такого характера, в теме выложены сотни, сообщение консула тоже факт, и "прислюнявливать" к своим дешевым провокациям можете еще и красножопые флаги.
Архивный документ свидетельствует о голоде, который никто не отрицает. А твои горе-историки пишут отсебятину, ссылаясь на итальянских консулов. Печенка человеческая на пирожки....Извини, но это из серии, что "бандеровцы" пьют кровь младенцев. Фильтруй информацию.
Зы. все архивные документы есть на сайте:
http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Publicat/Fam-Pyrig-1933.php
Это все доступно. А фантазии всяких "лосевых" нафиг никому не нужны.

Gottik
09.05.2011, 01:24
А фантазии всяких "лосевых" нафиг никому не нужны.
Ну почему же.
Некоторые верят. (с) :)

Made in USSR
09.05.2011, 02:47
Архивный документ свидетельствует о голоде, который никто не отрицает. А твои горе-историки пишут отсебятину, ссылаясь на итальянских консулов. Печенка человеческая на пирожки....Извини, но это из серии, что "бандеровцы" пьют кровь младенцев. Фильтруй информацию.
Зы. все архивные документы есть на сайте:
http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Publicat/Fam-Pyrig-1933.php
Это все доступно. А фантазии всяких "лосевых" нафиг никому не нужны.

да ты что? какие мы умные, московиты)) кто ты, чтобы рассуждать о том, кто есть кто? никто. ты нУль.

----------

5. Отношение «партии власти» к Голодомору

Диктатура Кремля в советской Украине осуществлялась не столько руководителями КПУ, сколько ведомствами союзного подчинения (начиная с КГБ). Однако даже эти ведомства были украинизированы. Выпестованная Кремлем номенклатура подчинялась руководителям КПУ и вместе с ними была надежным звеном в компартийно-советской системе власти.

В 1988 году КПСС утратила статус государственной структуры и власть перешла к советам. Возглавляемый М. Горбачевым союзный центр встретил вызов со стороны главы российского парламента Б. Ельцина. Украинская номенклатура немедленно воспользовалась кризисом власти в Москве. 16 июля 1990 года она приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины, 24 августа 1991 года — Акт провозглашения независимости, а 30 августа — решение о запрещении деятельности КПСС на территории Украины.

Такая метаморфоза «партии власти» не была неожиданной для меня. За полгода до провозглашения Декларации о государственном суверенитете, 16 января 1990 года, политбюро ЦК КПУ рассматривало вопрос о голоде 1932—1933 гг. и публикации связанных с ним архивных документов. На заседании, где присутствовали несколько экспертов, в том числе и я, развернулась бурная полемика. Некоторые члены политбюро ЦК стали обеспокоенно утверждать (по-видимому, не без оснований), что публикация сборника станет «ножом в спину» партии. Однако ключевые фигуры в партийном руководстве, в том числе первый секретарь ЦК Владимир Ивашко, были настроены дать сборнику зеленый свет. Постановление ЦК КПУ заканчивалось такой инструкцией: «Рекомендовать редакциям газет, журналов, телевидению и радио обеспечивать правдивое, объективное, на основании документальных материалов, освещение событий, связанных с голодом 1932—1933 годов».

В цикле статей «Почему Сталин нас уничтожал» («День», 2005, № 207) я уже упоминал один факт из этого странного, на первый взгляд, ряда: Дж. Мейс рассказывал, что фильм режиссера Олеся Янчука «Голод-33», который он консультировал, не получил ни копейки государственных средств, пока создавался, но был показан по телевидению непосредственно перед референдумом 1 декабря 1991 года.

Наконец, приведу еще один факт, по-видимому, наиболее яркий. На международной научной конференции, состоявшейся в Киеве 9 сентября 1993 года в связи с 60-й годовщиной голода, президент Украины Л. Кравчук высказался так: «Я полностью соглашаюсь с тем, что это была спланированная акция, это был геноцид против собственного народа. Но я здесь не ставил бы точку. Так, против собственного народа, но согласно директиве из другого центра. Очевидно, именно так нужно трактовать эту ужасающую страницу нашей истории».

Перечисленные факты свидетельствуют об одном: руководители советской Украины стремились превратиться из кремлевских «шестерок» в настоящих государственных деятелей. Когда они «перетекли» из партийных структур в советские, то запретили деятельность собственной партии и взяли на вооружение государственную символику «украинских буржуазных националистов». Правда о Голодоморе использовалась только с одной целью: чтобы показать действительно существующую опасность судьбоносных для народа решений, если они принимались за пределами республики. Это соответствовало расчетам киевских руководителей на утверждение политической независимости Украины, следовательно, их личной независимости от Кремля.

Рассказываю обо всем этом без осуждения, только для того, чтобы подчеркнуть отсутствие настоящего интереса к проблеме Голодомора у руководящих деятелей «партии власти».

Нужно отдать должное Л. Кучме, который в 65 ю годовщину основал своим указом от 26 ноября1998 года День памяти жертв Голодомора — четвертую субботу ноября. В этот день должны были проводиться мероприятия, направленные на восстановление народной памяти о самом страшном событии в истории Украины. Однако как раз Дни памяти особенно ярко показали безразличие или даже откровенное игнорирование этого события в регионах. И в столице необходимые организационные меры утверждались только после настойчивых напоминаний со стороны деятелей украинской диаспоры.

В Украине издано немало разнообразной книжной продукции о Голодоморе. Но не припомню, чтобы она издавалась на государственные деньги. Материалы международной научной конференции, состоявшейся в сентябре 1993 года, опубликовал Институт истории Украины НАН Украины. Материалы конференции 28 ноября 1998 года появились на средства, собранные гражданином США Марьяном Коцем. Этот меценат содействовал изданию десятков других книг о Голодоморе. Честь ему и хвала!

Можно много рассказать о попытках создания в рамках Института истории Украины научно-исследовательской структуры для проведения исследований геноцида украинского народа. Например, 4 февраля 2003 года председатель организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 70-й годовщиной Голодомора в Украине В. Янукович распорядился «обеспечить надлежащее финансирование научных работ Центра исследования геноцида украинского народа». Однако до этого времени государство не ассигновало ни одной гривни на целевые исследования в этой области.

Книги, издающиеся в Украине тиражом в тысячу экземпляров или еще меньше, не могут повлиять на лечение исторического сознания наших граждан. В декабре 2005 года состоялось собрание киевских ветеранов, на котором председатель совета И. Красильников долго говорил о заслугах «величайшего деятеля мировой истории И.В. Сталина», а первый секретарь горкома КПУ Ю. Сизенко вспомнил «так называемый голодомор». Присутствующий на собрании мэр А. Омельченко сообщил, что выделяет 300 тыс. грн. для бесплатной подписки газеты «Киевский вестник», где печатаются подобные выступления Красильникова и Сизенко, а если нужно эту сумму удвоить, то проблем не будет. Следовательно, государственные средства до сих пор идут на то, чтобы закреплять в головах ветеранов азы сталинского курса «Истории ВКП(б)».

14 мая 2003 года Верховная Рада Украины приняла Обращение к украинскому народу в связи с голодом 1932—1933 гг. Голодомор определялся в нем как геноцид украинского народа. Документ был принят голосами 226 депутатов. Вне всяких сомнений, президент Украины Л. Кучма и глава парламента В. Литвин постарались «организовать» минимально необходимое большинство, чтобы Верховная Рада не пропустила 70 летие Голодомора так, как она пропустила 60-летие. За эти 10 лет историки и краеведы выдали на-гора огромное количество леденящей душу информации. Игнорирование ее народными избранниками выглядело бы очень странно…

6. Украинская диаспора и голод-геноцид.

Коротко повторю уже сказанное («День», 2005, № 197) о роли украинской диаспоры в раскрытии перед всем миром масштабов и сути Голодомора. Диаспора смогла организовать во многих странах Запада в 1982—1983 гг. масштабное чествование памяти жертв Голодомора в его 50-ю годовщину. Это помогло добиться образования в Конгрессе США специальной комиссии по голоду 1932—1933 гг. в Украине. Деятельность комиссии заставила В. Щербицкого в декабре 1987 года признать факт голода. Это, в свою очередь, открыло исследователям доступ к архивам, связанным с темой Голодомора. Преемники Щербицкого позволили публикацию самых секретных документов из архивов КПСС, отражающих реальную картину происходящего во время Голодомора в украинском селе. Такова была последовательность инициированных диаспорой событий.

В этой статье анализируется другая проблема: почему идентификация Голодомора как голода-геноцида идет так трудно? Анализ причин, мешающих людям за пределами Украины удостовериться в этом, нужно начинать с исследований публицистов и ученых украинской диаспоры, связанных с интерпретацией Голодомора.

Украинские эмигранты рассказывали о голоде, основываясь на собственном опыте. Они знали, что советская власть поставила их в положение, несовместимое с жизнью. Общаясь между собой, они узнали, что голод охватил все украинские села, и поняли это так, что власть уничтожала украинцев. Ученые Запада, в том числе комиссия Конгресса США по голоду 1932—1933 гг. в Украине, на основании их свидетельств сделали вывод о голоде-геноциде. Документальная проверка утверждений свидетелей Голодомора тогда была невозможной. Следует признать, однако, что работа в архивах тоже не могла принести немедленный результат.

В своей первой брошюре «1933: трагедия голода», появившейся в мае 1989 года (текст ее был напечатан в январе—феврале того же года газетой «Літературна Україна»), я считал украинскую трагедию следствием экономического кризиса, а кризис, в свою очередь, — следствием принудительной коллективизации. Более глубокое ознакомление с архивными фондами ЦК КП(б)У позволило сделать другой вывод: советская власть наказала натуральными штрафами должников по хлебозаготовкам, то есть, практически все украинское село. Специальные постановления были приняты о штрафовании мясом и «вторым хлебом» — картофелем. Эти документы прошли незамеченными в сборнике, который разрешил печатать В. Ивашко. Только в сопоставлении с рассказами свидетелей (компьютерную верстку еще не опубликованного трехтомника свидетельств привез мне Дж.Мейс в 1990 году) они могли объяснить ужасные масштабы украинского голода. Оказалось, что «хлебозаготовители» забирали у крестьян не только хлеб, мясо и картофель, но и все запасы продовольствия, накопленные до нового урожая. Эту акцию из-за отсутствия какой-либо возможности приобрести продовольствие (на крестьян не распространялась карточная система снабжения) можно рассматривать только как сознательное создание условий для голодной смерти. Поэтому в моей книге «Цена «великого перелома», которая вышла из печати в марте 1991 года, Голодомор рассматривался как геноцид. Однако тогда я не вкладывал в термин «геноцид» юридического содержания и был далек от понимания истинных мотивов власти, которая морила крестьян голодом. Придание конфискации продовольствия формы «натуральных штрафов» наталкивало на мысль о том, что власть наказывала крестьян таким варварским способом за невыполнение хлебозаготовительного плана. С высоты наших сегодняшних знаний о Голодоморе становится очевидно, что исполнители акции геноцида должны были руководствоваться определенным мотивом. По этой причине и был выбран мотив наказания должников.

Голос советских ученых на стыке 1980-х и 1990 х гг. был едва слышен, тогда как голоса публицистов и исследователей украинской диаспоры мощно звучали на весь мир. В чем состояла слабость наших с ними позиций под углом зрения юридического содержания термина «геноцид»?

Мы могли в деталях рассказать о преступлении, но были не способны объяснить сталинские мотивы. Тогда уже стали известны уродливые (больше украинских) масштабы казахской трагедии. Причина гибели казахов лежала на поверхности: у кочевников забрали по мясозаготовке большую часть скота и силой посадили их на землю. Не привычные к земледельческому труду, они съели скот, который им оставили, после чего стали умирать с голоду. Понятно, что казахский голод был по своему существу геноцидом, но в категориях уголовного права его можно квалифицировать как «убийство по неосторожности». А конвенция ООН «О предотвращении преступления геноцида и наказания за него» от 9 декабря 1948 года называет геноцидом исключительно «действия, осуществляемые с намерением уничтожить полностью или частично любую национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую». Следовательно, всегда нужно доказывать факт народоубийства с предварительно обдуманным намерением.

Геноцид армянского народа в годы Первой мировой войны был понятен каждому: армян вырезали из- за того, что они были армянами. Холокост еврейского народа во время Второй мировой войны тоже понятен. Нацисты уничтожали евреев, потому, что они были евреями. Поражение Германии в войне стало отправным пунктом для уголовного преследования нацистов, в том числе за организацию Холокоста.

Термин «холокост» оказался настолько узнаваем, что публицисты нашей диаспоры стали оперировать понятием «украинский холокост», имея в виду собственную национальную трагедию. Они не обратили внимания на то, что в отождествлении Голодомора с Холокостом скрывалась методологическая опасность. Выражение «украинский холокост» в этом случае автоматически подводило к ошибочному положению о том, что Кремль морил голодом граждан Украины только из-за того, что они были этническими украинцами. На самом же деле украинский геноцид не был таким примитивно-простым, как «окончательное решение» А. Гитлера относительно евреев.

Отождествление Голодомора с Холокостом было перенесено из диаспоры в нашу публицистику. Это недопустимо по двум причинам. Во-первых, мы забываем в этом случае о подлинном украинском Холокосте, то есть, о гибели от руки нацистов 1,6 млн. наших соотечественников — евреев. Во-вторых, мы никогда и никого не убедим в том, что голод 1932—1933 гг. был геноцидом, если будем называть его украинским Холокостом. Международное содружество не поймет, почему Кремль в 1932 и 1933 гг. — не раньше и не позже — уничтожил миллионы этнических украинцев.

Сколько именно миллионов людей погибло в Украине голодной смертью? К сожалению, наши публицисты и политические деятели до сих пор пользуются экспертными расчетами, получившими распространение в литературе диаспоры в те времена, когда советская демографическая статистика была закрытой.

В 1990 году у нас была перепечатана словарная часть «Енциклопедії українознавства», которая издавалась на Западе под редакцией выдающегося украинского географа и демографа В. Кубийовича. В соответствующей статье в ней приведены данные Кубийовича (около 2,5 млн. человек) и позаимствованная из изданной в Виннипеге в 1954 году книги оценка Д. Соловья — от 4-х до 5 млн. человек. Другая оценка была сделана Т. Сосновым в газете, выходившей в Новом Ульме (ФРГ) в 1950 году — 7,5 млн. человек. Потом Соловей под псевдонимом Петро Долина поместил свои расчеты в первой коллективной монографии о советских репрессиях в Украине, которая была опубликована эмигрантами в Торонто в 1955 году. Эти расчеты базировались на формуле сложных процентов, которая абсолютно непригодна для демографического анализа. Тем не менее, их взял В. Гришко для своей книги об украинском голоде, которая была издана в 1983 году на английском (в Торонто) и украинском (в Детройте) языках. Оттуда их позаимствовал вице-премьер-министр Украины Н. Жулинский — глава оргкомитета международной научной конференции, состоявшейся в Киеве 9—10 сентября 1993 года в связи с 60-летием Голодомора. Названные Жулинским цифры часто используются и сейчас: 7,5 млн. человек, в том числе прямые потери — 4,8 млн. человек.

На парламентских слушаниях, посвященных жертвам Голодомора, 12 февраля 2003 года вице-премьер-министр Украины Д. Табачник в своем докладе отметил, что историки и демографы спорят относительно цифры потерь от голода (от 3 х до 10 млн. человек), но назвал наиболее достоверное, по его мнению, число — 7 млн. человек.

Возникает вопрос: почему публицисты и политики отдают предпочтение подсчетам потерь, сделанным в диаспоре? Неужели исследователи до сих пор не заглянули в советскую демографическую статистику, которая открыта уже 17 лет?

В марте 1990 года я летел на международную конференцию в Канаду через Москву. Директор Центрального архива народного хозяйства СССР В. Цаплин разрешил мне поработать несколько дней непосредственно в архивохранилище. Поэтому в Торонто я прилетел уже с большим цифровым грузом и обратился к двум известным в мире демографам с предложением написать общую статью о потерях населения Украины от голода 1932—1933 гг. Это были профессор Мельбурнского университета Стефен Виткрофт и профессор Гарвардского университета, бывший московский диссидент из окружения А. Сахарова Александр Бабенышев, который подписывал свои труды булгаковским псевдонимом Максудов. Книга Максудова «Потери населения СССР» была опубликована в США на русском языке в 1988 году.

Подсчитать количество жертв голода 1921—1923 и 1946—1947 гг. невозможно, потому что мы не знаем ни перемещений, ни потерь населения во время мировых войн. Количество жертв голода 1932—1933 гг. может быть определено с большой точностью, потому что оно составляет разность в численности населения между переписями 1926 и 1937 гг. с учетом сальдо естественного и механического движения. Максудов помог разобраться в некоторых сугубо демографических коллизиях, и я успел поместить свои расчеты в уже упомянутый выше сборник архивных документов, на публикацию которого в 1990 году давало специальное разрешение политбюро ЦК КПУ. В начале 1991 года моя с Максудовым статья появилась в «Українському історичному журналі». По моим расчетам прямые потери составляли 3238 тыс. человек, а с поправкой на неточность данных о механическом движении населения — от 3-х до 3,5 млн. человек. Совокупные потери (с учетом снижения рождаемости в голодные годы) доходили до 5 млн. человек. Максудов не хотел учитывать данные государственной статистики о механическом приросте (на мой взгляд — безосновательно), и поэтому его расчет потерь колебался в диапазоне 4— 4,5 млн., а с учетом снижения рождаемости — до 6 млн. человек.

Пользуясь совсем другой методикой расчета, дававшей возможность определить только совокупные потери между 1926 и 1939 гг., Сергей Пирожков опубликовал в 1992 году свой результат — 5,8 млн. человек за 12 лет. Эта величина, как мне кажется, более близка к моим расчетам потерь за два года, чем к результату Максудова.

С. Виткрофт отказался подписывать нашу с Максудовым статью. Мне казалось, что этого добросовестного исследователя тогда напугало слишком большое количество жертв, которое показал беспристрастный анализ источников. Но в приложении к документальному сборнику «Трагедия советской деревни», напечатанном в Москве в 2001 году, он опубликовал свою оценку прямых потерь: по Украине — от 3-х до 3,5 млн., по СССР в целом — от 6 до 7 млн. человек.

Следовательно, статистика потерь есть. Нет другого: желания ею пользоваться. Никто на протяжении всех этих лет не ставил под сомнение расчеты ученых. Эти расчеты были известны, например, Д. Табачнику, который говорил, что «историки и демографы спорят». Но можно ли пользоваться цифрой, которая нравится, и только поэтому кажется достоверной? На суд международной общественности нужно выносить объективные выводы о Голодоморе, а не свои субъективные предпочтения.

Станислав КУЛЬЧИЦКИЙ, профессор, заместитель директора Института истории НАН Украины

ALKA
09.05.2011, 07:28
да ты что? какие мы умные, московиты)) кто ты, чтобы рассуждать о том, кто есть кто? никто. ты нУль.

----------

5. Отношение «партии власти» к Голодомору


Станислав КУЛЬЧИЦКИЙ, профессор, заместитель директора Института истории НАН Украины

"историк" из серии "могем копать а могем не копать":

Кульчицкий, Станислав Владиславович
Научная деятельность

Состоял в КПСС в течение тридцати лет. Защитил докторскую диссертацию на тему «Внутренние ресурсы социалистической индустриализации (1925—1927 гг.)». В советское время сделал успешную карьеру на работах о периоде индустриализации и опровержении теории о сознательно устроенном голоде. В брошюре «1933: трагедия голода» писал, что представление об организованном голоде на Украине не только глубоко ошибочное, но и «иррациональное», то есть антинаучное. До 1991 г. был членом идеологической комиссии при ЦК Коммунистической партии Украины.
После 1991 года полностью изменил направление своих историко-идеологических разработок

...

Реалист.
09.05.2011, 12:57
"историк" из серии "могем копать а могем не копать":...

Не боянь, практически все взрослые люди бывшие коммуняки или комсомольцы, что это меняет, ты тоже из этой оперы, просто ты до сих пор в образе...)

Мы все были другие, мир изменился, мы меняемся, появились возможности изучать и знать свою историю, настоящую историю, а не сказки коммуняк.

Реалист.
09.05.2011, 13:10
Архивный документ свидетельствует о голоде, который никто не отрицает. А твои горе-историки пишут отсебятину, ссылаясь на итальянских консулов. Печенка человеческая на пирожки....Извини, но это из серии, что "бандеровцы" пьют кровь младенцев. Фильтруй информацию.
Зы. все архивные документы есть на сайте:
http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Publicat/Fam-Pyrig-1933.php
Это все доступно. А фантазии всяких "лосевых" нафиг никому не нужны.

Опять передернула, архивов много, небольшая часть доументов есть в этом , документов много уничтожено и это ты тоже знаешь, почитай тему, не подходит тебе Лосев, читай распоряжения про заслоны, заградотряды, планы репрессий, приговоры, отчеты о проделанной "работе", читай на здоровье и опровергай.

ПыСы. Читай сообщения властей про людоедство, информации более чем достаточно, чтоб понять размах трагедии и всю ее искуственность. А ты хоть гопки пляши...

ALKA
09.05.2011, 17:11
Не боянь, практически все взрослые люди бывшие коммуняки или комсомольцы, что это меняет, ты тоже из этой оперы, просто ты до сих пор в образе...)

Мы все были другие, мир изменился, мы меняемся, появились возможности изучать и знать свою историю, настоящую историю, а не сказки коммуняк.

ну да,в 88-м в журнале Огонек шокируюшие фото с отгрызанными головами а пан Кульчинский куриной слепотой страдал и продолжая строчить слава КПСС !..и вдруг в 91-м власть поменялась,куды сиротинушке подацца ?

Реалист.
09.05.2011, 21:41
ну да,в 88-м в журнале Огонек шокируюшие фото с отгрызанными головами а пан Кульчинский куриной слепотой страдал и продолжая строчить слава КПСС !..и вдруг в 91-м власть поменялась,куды сиротинушке подацца ?

Слушай, ну что ты метешь? Ну взрослый же человек.....

ALKA
09.05.2011, 21:46
Слушай, ну что ты метешь? Ну взрослый же человек........ты смотрю совсем молоденький паренек раз не помнишь "Огонек" Коротича...

Фельд
09.05.2011, 21:50
Что касается Станислава Кульчицкого, то мне он представляется трагической личностью в науке, не нашедшей себя ни в какой исторической специальности. До развала СССР он прославлял коллективизацию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D 0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F) и индустриализацию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D 0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0 %A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0), писал на эту тему диссертации. После развала Союза переключился на так называемые белые пятна в истории — то, что в советское время замалчивалось. Но, изучая эти темы, он стал всеядным: пишет даже о Киевской Руси (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C), хотя серьезно этой темой никогда не занимался. Стал иронизировать над теорией Руси — колыбели трех восточнославянских народов, хотя тут не над чем иронизировать, поскольку это святая правда. Теперь занялся голодомором (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D 1%80_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D 0%BD%D0%B5), проклиная сталинский режим, хотя голодомор происходил в период тех самых коллективизации и индустриализации, за которые Станислав Владиславович получил и кандидата, и доктора исторических наук. Теперь это все он раскручивает в обратную сторону.

П. П. Толочко (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE,_%D0%9F %D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE% D0%B2%D0%B8%D1%87)

KelsyVI
09.05.2011, 21:50
Про мор тридцатых я знаю из уст бабушки . Про мор в тридцатых в Америке не знет никто . Хохлы , вы почему такие долбаёбы ?

KelsyVI
09.05.2011, 21:54
Странно , ой нет , это же Павлуша -наркоман , что поебень против правил тут культивируется . Паша - ТЫ КОЗЁЛ !

ALKA
09.05.2011, 21:56
Про мор тридцатых я знаю из уст бабушки .

бабушка из под Луцка ?

Реалист.
10.05.2011, 08:45
Что касается Станислава Кульчицкого, то мне он представляется трагической личностью в науке, не нашедшей себя ни в какой исторической специальности. До развала СССР он прославлял коллективизацию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D 0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F) и индустриализацию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D 0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0 %A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0), писал на эту тему диссертации. После развала Союза переключился на так называемые белые пятна в истории — то, что в советское время замалчивалось. Но, изучая эти темы, он стал всеядным: пишет даже о Киевской Руси (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_% D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C), хотя серьезно этой темой никогда не занимался. Стал иронизировать над теорией Руси — колыбели трех восточнославянских народов, хотя тут не над чем иронизировать, поскольку это святая правда. Теперь занялся голодомором (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D 1%80_%D0%BD%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D 0%BD%D0%B5), проклиная сталинский режим, хотя голодомор происходил в период тех самых коллективизации и индустриализации, за которые Станислав Владиславович получил и кандидата, и доктора исторических наук. Теперь это все он раскручивает в обратную сторону.

П. П. Толочко (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE,_%D0%9F %D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE% D0%B2%D0%B8%D1%87)

Позволю себе дописать, про сего товариГща, чтоб была полная картина, поскольку Фельд как всегда неумело искажает картину ссылаясь на других людей и недоговаривая на кого они работают против собственного народа,
Итак:

П. П. Толочко

Член президиума международной общественной организации «Всемирный русский народный собор», в котором состоит бывший директор ФСБ России С. В. Степашин, ныне председатель Счётной палаты РФ и Императорского Православного Палестинского Общества, и С. В. Лавров, министр иностранных дел РФ. С лета 2006 года член совета гражданско-политического объединения «Украинский форум». С весны 2009 года член совета Гражданского движения «Новая Украина».

В такие организации как гпо «Украинский форум» и Гражданское движение «Новая Украина» входят вообще одни бывшие (сегодня крайне про российские и антиукраинские) и настоящие активные коммуняки, такие личности как кровосися Азаров, безсеребряник Семиноженко, комсомольский ушлепок Гриневецкий и т.д. Вся эта публика вместе с Толочко активно сотрудничает с российским режимом и очень резво борется с украинской историей и государственностью изнутри.

Это естественно кумиры Фельда, т.к. они выполняют задачу, которая ему очень по душе.

Фельд, ты любишь Украину и украинцев?

ALKA
10.05.2011, 08:48
Позволю себе дописать, про сего товариГща, чтоб была полная картина, поскольку Фельд как всегда неумело искажает картину ссылаясь на других людей и недоговаривая на кого они работают против собственного народа,
Итак:

П. П. Толочко

Член президиума международной общественной организации «Всемирный русский народный собор», в котором состоит бывший директор ФСБ России С. В. Степашин, ныне председатель Счётной палаты РФ и Императорского Православного Палестинского Общества, и С. В. Лавров, министр иностранных дел РФ. С лета 2006 года член совета гражданско-политического объединения «Украинский форум». С весны 2009 года член совета Гражданского движения «Новая Украина».

В такие организации как гпо «Украинский форум» и Гражданское движение «Новая Украина» входят вообще одни бывшие (сегодня крайне про российские и антиукраинские) и настоящие активные коммуняки, такие личности как кровосися Азаров, безсеребряник Семиноженко, комсомольский ушлепок Гриневецкий и т.д. Вся эта публика вместе с Толочко активно сотрудничает с российским режимом и очень резво борется с украинской историей и государственностью изнутри.

Это естественно кумиры Фельда, т.к. они выполняют задачу, которая ему очень по душе.

Фельд, ты любишь Украину и украинцев?

шо за десткий сьезд на како-то толочко...Разговор был о флюгере Кульчинском...откуда дермецом несет туда он и поворачивает...

Windbag
10.05.2011, 08:59
шо за десткий сьезд на како-то толочко...Разговор был о флюгере Кульчинском...откуда дермецом несет туда он и поворачивает...
Видимо подразумевается, что если правду о ком-то сказал не канадский ученый, а член какого-то русского общества, то правда автоматически становится ложью. Я так понял это сообщение. Либо смысла в нем вообще нет.

Реалист.
10.05.2011, 09:05
шо за десткий сьезд на како-то толочко...Разговор был о флюгере Кульчинском...откуда дермецом несет туда он и поворачивает...

Почему детский съезд родной? Фельд пропостил Толочко, а я объяснил какое это дерьмо и антиукраинская личность, свое отношение к Кульчицкому я довольно емко тебе изложил выше, хочешь толочь воду в ступе, не вопрос, но без меня.

Может тебе просто сильно не нравится то, что я вообще пишу, извини, это твои проблемы.

ALKA
10.05.2011, 09:08
Почему детский съезд родной? Фельд пропостил Толочко, а я объяснил какое это дерьмо и антиукраинская личность, свое отношение к Кульчицкому я довольно емко тебе изложил выше, хочешь толочь воду в ступе, не вопрос, но без меня.



Оспариваешь ?


До развала СССР он прославлял коллективизацию и индустриализацию, писал на эту тему диссертации. После развала Союза переключился на так называемые белые пятна в истории — то, что в советское время замалчивалось

Реалист.
10.05.2011, 09:13
Видимо подразумевается, что если правду о ком-то сказал не канадский ученый, а член какого-то русского общества, то правда автоматически становится ложью. Я так понял это сообщение. Либо смысла в нем вообще нет.

Подразумевается, что с тобой по теме никто не собирается говорить, поэтому тебе остается только подлизываться и поддакивать "крупным величинам", исключительно с твоей точки зрения... Что ты и делаешь, но тоже очень неумело.

Реалист.
10.05.2011, 09:15
Оспариваешь ?

Ты пост мой читал, в ответ на твой "пассаж" про Кульчицкого, если читал, попытайся уловить смысл.

ALKA
10.05.2011, 09:22
Ты пост мой читал, в ответ на твой "пассаж" про Кульчицкого, если читал, попытайся уловить смысл.

Попробую еще раз: Оспариваешь что Кульчинский флюгер ? ...Гм...Реалист,ты Кульчинский ?

Реалист.
10.05.2011, 09:32
Попробую еще раз: Оспариваешь что Кульчинский флюгер ? ...Гм...Реалист,ты Кульчинский ?

Отвечу еще раз:


Не боянь, практически все взрослые люди бывшие коммуняки или комсомольцы, что это меняет, ты тоже из этой оперы, просто ты до сих пор в образе...)

Мы все были другие, мир изменился, мы меняемся, появились возможности изучать и знать свою историю, настоящую историю, а не сказки коммуняк.

ALKA
10.05.2011, 09:37
Отвечу еще раз:

Пан КУльчинский,не все коммуняки флюгеры....причем повернувшиеся в один день....насчет возможностей,кому как не ему(вам) доктору наук получившему звание за отрицание голодомора иметь доступ к информации еще в коммуняцкие годы....тем более годы перестройки с 1988 по 1991 когда о голодоморе кричали в открытую.

Реалист.
10.05.2011, 09:41
Пан КУльчинский,не все коммуняки флюгеры....причем повернувшиеся в один день....насчет возможностей,кому как не ему(вам) доктору наук получившему звание за отрицание голодомора иметь доступ к информации еще в коммуняцкие годы....тем более годы перестройки с 1988 по 1991 когда о голодоморе кричали в открытую.

Послушай ALKA, ты хочешь, "чтобы я землю ел из горшка"(с), за моральный облик Кульчицкого, так этого у меня нет... Еще вопросы будут?

ALKA
10.05.2011, 09:43
Послушай ALKA, ты хочешь, "чтобы я землю ел из горшка"(с), за моральный облик Кульчицкого, так этого у меня нет... Еще вопросы будут?

Ну ладно,так и быть прощаю....

Реалист.
10.05.2011, 09:55
Ну ладно,так и быть прощаю....

Вот спасибо..)) Ты кстати не только помидорами запасайся, купи всего про запас, может быть приличный шухер, а голодать это хуже всего...

Windbag
10.05.2011, 10:10
Подразумевается, что с тобой по теме никто не собирается говорить, поэтому тебе остается только подлизываться и поддакивать "крупным величинам", исключительно с твоей точки зрения... Что ты и делаешь, но тоже очень неумело.Пан не хочет со мной общаться. Пойду плакать. :)

Кстати, тут по теме разговора давно и нет. Просто очередной цикл брехливых заказных постов про ужасы голодомора, вплоть до полного бреда.

Реалист.
10.05.2011, 10:27
33-й. СВІДЧЕННЯ ОЧЕВИДЦІВ


http://www.youtube.com/watch?v=qZiQSHYCwUU

ALKA
10.05.2011, 11:12
33-й. СВІДЧЕННЯ ОЧЕВИДЦІВ


http://www.youtube.com/watch?v=qZiQSHYCwUU

опять баян про 10 миллионов...Реалист,скажи режисеру что он ставит нереальные планы.

Фельд
10.05.2011, 11:49
Позволю себе дописать, про сего товариГща, чтоб была полная картина, поскольку Фельд как всегда неумело искажает картину ссылаясь на других людей и недоговаривая на кого они работают против собственного народа,

Эх,дядя...ничему тебя жизнь не учит....Опять мухлюешь мелко и неумело?
Ссылка-то там не просто так выложена...
Ну так смотри полностью...


В 1960 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1960_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) закончил Киевский университет (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1 %82%D0%B5%D1%82), историко-философский факультет, в 1966 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/1966_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) — аспирантуру Института археологии АН УССР (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1% 82%D1%83%D1%82_%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B5%D0%BE%D0%B B%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8_%D0%9D%D0%90%D0%9D_%D0%A 3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B&action=edit&redlink=1). Кандидатская диссертация «Историческая топография древнего Киева», докторская диссертация «Киев и Киевская земля в период феодальной раздробленности Руси XII—XIII веков»
В 1960 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1960)—1961 годах (http://ru.wikipedia.org/wiki/1961_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) — научный сотрудник Музея украинского искусства (http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9_%D1 %83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B E%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81 %D1%82%D0%B2%D0%B0&action=edit&redlink=1). С 1961 года (http://ru.wikipedia.org/wiki/1961_%D0%B3%D0%BE%D0%B4) — в Институте археологии АН УССР: младший научный сотрудник (1961 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1961)—1966 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1966)), учёный секретарь (1966 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1966)—1970 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1970)), старший научный сотрудник (1970—1972 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1972)), заведующий отдела археологии Киева (1972 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1972)—1987 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1987)).
С 1987 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1987) — директор Института археологии НАН Украины.
В 1993 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1993)—1998 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1998) — вице-президент НАН Украины.
Председатель Украинского общества охраны памятников истории и культуры, член Академии Европы, член-корреспондент Центрального Немецкого института археологии, член Международного союза славянской археологии.
Народный депутат Украины 3-го (1998—2002) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D 0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B_3_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D1%8B% D0%B2%D0%B0) (от Всеукраинского объединения «Громада» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D 0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0 %B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%C2% AB%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D0%B0%C2%BB ); № в списке 2) и 4-го (2002—2006) созыва (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D 0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B_4_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D1%8B% D0%B2%D0%B0) (от избирательного блока политических партий «Блок Юлии Тимошенко (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA_%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D0%B8_ %D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D 0%BE)»; № в списке: 9).[2] (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%BE,_%D0%9F %D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE% D0%B2%D0%B8%D1%87#cite_note-1)

Вот такие дела,дядя... Даже бютовец твоего Кульчицкого шулером называет...
Дрянь ваши дела,дядя...совсем дрянь..

Made in USSR
10.05.2011, 15:16
Эх,дядя...ничему тебя жизнь не учит....Опять мухлюешь мелко и неумело?
Ссылка-то там не просто так выложена...
Ну так смотри полностью...

Вот такие дела,дядя... Даже бютовец твоего Кульчицкого шулером называет...
Дрянь ваши дела,дядя...совсем дрянь..

да,да.. Толочко нам широко известный персонаж. Как же он может положительно высказываться о Кульчицком, когда:


В Москве презентовали новое издание "Очерки истории Украины", изданное в 2010 году под общей редакцией академика Национальной академии наук Украины Петра Толочко.

Как отметил Толочко, эта книга подготовлена ​​"как альтернатива тому, что писалось в учебниках истории для средней школы и вузов за время президентства Виктора Ющенко".

В частности, по словам историка, издание опровергает миф, что до Переяславской Рады 1654 года - вхождение Украины в состав России - на украинских землях "все было хорошо, а после этого все стало плохо".

По его словам, официальные идеологи того времени ставили себе задачу вывести Украину из российского контекста, что совершенно невозможно.

"В этот контекст Украину вписала история, и этот исторический поток уже состоялся, и изменить его нельзя", - уверен Толочко.

Большое внимание в книге, рассказал он, уделяется периоду "единоутробной истории, когда наши предки еще не знали, кто будет украинцем, россиянином или белорусом". Он отметил, что речь идет о событиях, происходивших на этой территории в 860-х годах, когда начиналась древнерусская государственность.

При этом Толочко отметил, что издание не придерживается советских оценок.

Он также сообщил, что книга не отрицает факт Голодомора, хотя авторы не считают, что это надо выделять как беду только украинцев, как геноцид украинского народа.

"Это общая беда и аморально сегодня говорить, кого погибло больше или меньше", - сказал Толочко.

Он сообщил, что это учебное пособие было подготовлено еще в 2008 году, однако из-за нехватки средств не могло быть сразу издано.

В предисловии к книге Толочко написал, что изъятие прошлого из исторического контекста России и Советского Союза превращает Украину из субъекта истории в ее объект.

Также в предисловии отмечается, что авторы стремились уйти от идеологической одномерности, показать историческое прошлое Украины со всей его сложностью и противоречивостью, а украинский народ, как народ созидатель, полноправный субъект мировой истории.

Книга была издана при содействии Фонда "Президентский центр Б. Н. Ельцина" тиражом 1 тыс. экземпляров. Очерки включают период от первичного заселения территории Украины до президентских выборов 2010 года.


------

Фельд, надеюсь тебе не стоит пояснять выделенное? Кто и что стоит за деятельностью уважаемого археолога? Мнение Толочко о Кульчицком мне хорошо известно)))
--------

На российском телевидении недавно стартовала новая историческая программа “Суд времени”. На съемки серии передач с красноречивым названием “Украина и Россия — врозь или вместе?” пригласили как эксперта доктора исторических наук, профессора, завотделом истории Украины 20-30 лет XX века Института истории НАНУ Станислава Кульчицкого. О том, как сегодня презентуют историю Украины российскому зрителю, о так называемом общем украинско-российском пособии по истории Станислав Кульчицкий рассказал в интервью.

БЫТЬ ВМЕСТЕ — ЭТО УТРАТИТЬ ВСЕ СВОЕ И СТАТЬ ЧАСТЬЮ СОСЕДНЕГО НАРОДА

Господин Кульчицкий, вы только что вернулись из Москвы, где отстаивали украинский взгляд на историю в новой передаче на российском телеканале. Расскажите, о чем там шла речь?



Сейчас в России, и у нас также (потому что в Украине много пророссийских СМИ), разворачивается мнение, что мы и они — это единый народ. Ездил сюда дважды патриарх Кирилл с идеей “русского мира”. Следовательно речь теперь не о трех братских народах с общей колыбелью в виде Киевской Руси, а о едином российском народе, который разделяется на великороссов, малороссов и белорусов. Это была официальная линия до 1917 года. И эта политика проводится сейчас большими ресурсами. И колоссальную роль здесь играют телевизионные масс-медиа. Вот чтобы мы знали, как мы выглядим на той российской сковородке, потому что из нас намерены сделать яичницу, я и расскажу о своем последнем визите в Москву.

Российский “Пятый канал” (он входит в холдинг, который принадлежит совладельцу банка “Россия” Юрию Ковальчуку, одному из друзей Владимира Путина) положил начало новой передаче “Суд времени”. Все построено в виде судебного процесса. Телеведущий — Николай Сванидзе, а полярные точки зрения в этом судебном процессе отстаивают общественный защитник, писатель Леонид Млечин, либерал, и общественный обвинитель, политолог Сергей Кургинян, со всегда имперской позицией. Свидетелями-экспертами могут быть историки, архивисты, свидетели событий, их потомки и тому подобное.

Меня пригласили как эксперта в помощь Млечину в серии передач с основным вопросом: “Украина и Россия — врозь или вместе?”

Что такое “врозь”? Для иллюстрации этого используется прежде всего яркий русофоб, украинский ультранационалист Павел Штепа (наиболее известная его книжка — “Московство”). На широком экране показывают его фотографии, цитаты, и от этого отталкиваются. Это называется “врозь”. Штепу “поддерживают” Виктор Ющенко, Степан Бандера. То есть весь украинский национальный спектр подается сквозь призму Штепы.

А что такое “вместе”? Это — как было до революции. В 20-х годах, когда в Украине проводилась украинизация, Николай Скрипник якобы похвалялся: “Вот мы высылаем и расстреливаем тех, кто не хочет знать украинский — этих чертовых русских”. Это, конечно, придумано. Украинизацией занимался ставленник Йосифа Сталина Лазарь Каганович. Украинизация была коренизацией — укоренением власти.

Построен “судебный процесс” продуманно, ничего не скажешь. Но в самой постановке вопросов “вместе или врозь”, “катастрофа или прорыв” (относительно другой темы — горбачевской Перестройки) уже есть заангажированность. И она ярко проявляется в отборе фактов. А затем ими манипулируют. И я об этом им сказал. По-видимому, это вырежут...

Моя роль заключалась в каких-то справках, критике того, что было, и оппонировании экспертам Сергея Кургиняна — Константину Затулину и Владимиру Корнилову. И я еще говорил о презентизме как о методологическом изъяне, который часто встречается среди историков: когда они, не будучи хорошо ознакомленными с проблемой, современный взгляд навязывают ситуации, которая была в других веках. Картина получается искаженная.

Затулин рассказывал, как беспокоились об Украине россияне в послевоенные десятилетия, которые даже построили целую сеть атомных электростанций, что это был колоссальный прорыв в энергетике. Тогда я напомнил о Чернобыле, напомнил, для чего строились электростанции именно в Украине, рядом с Европой, странами народной демократии, потому что они нам давали фрукты, ткани, нам не было чем расплачиваться, и мы расплачивались электроэнергией...

...Речь идет об Освободительной войне. Тезис — поляки притесняли украинцев, а Россия защищала, взяла их под свое крыло. Цитируют Богдана Хмельницкого, когда он уговаривает старшину подписать соглашение с Россией на Переяславской раде потому что “царь восточный нам близкий, а турецкий султан и польский король — сами знаете, какие они.” А затем цитируются наши ученые, их высказывания о том, как Украина барахталась, искала пути выхода. Им противопоставляются высказывания Богдана Хмельницкого. И так постоянно, на всех исторических этапах.

Это все очень серьезно. Выходит, есть люди, для которых существует только одно мнение: ты или русофоб, или — “быть вместе”. Быть вместе — это потерять все свое и быть частью соседнего народа.

Россия никогда не пойдет на то, чтобы завоевать Украину. Поглощение может произойти только в результате согласия самой Украины, согласия ее населения. Поэтому поднимается проблема “соотечественников”. Это не граждане России, которые есть в Украине, это — русскоязычные украинцы, которые считаются в России “соотечественниками” и вокруг которых строятся культурные и всевозможные другие программы. И в общении с украинской стороной российская сторона, в обмен на экономические уступки, как раз эту идею и проталкивает. Им нужно, чтобы как можно большая часть граждан Украины почувствовала себя гражданами России.


Сейчас проталкивают еще идею общего пособия по истории. На днях Табачник заявил, что единое российско-украинское пособие для учителей таки создадут. Кому оно понадобилось и нужно ли вообще?

Содержание таких пособий призвано формировать одобряемые государством стереотипы. Такие же стереотипы, которые формировал, например, “сталинский Краткий курс истории ВКП(б)”, впервые изданный в 1938 году.

Понятное дело, что в нынешнем общем руководстве будут и украинские авторы, и российские, но в нем будет российская точка зрения на события за все 12 веков нашей истории. Только российская! Прогнозирую, что для разработки пособия привлекут академика Петр Толочко, он давно вызрел для этого.

Не приходится сомневаться, что такое пособие будет выпущено, одобренное нашим министерством и пущено в оборот. Это подрыв исторического образования и национальной памяти. Будет помогать в этом Институт национальной памяти (его возглавляет коммунист), поскольку теперь коммунисты у нас при власти...

Существует ли что-то подобное в мире? Есть ли, скажем, общий немецко-французский учебник? Отношения между Францией и Германией тоже не всегда были безоблачными...

Французско-немецкий учебник существует. Я даже был на его презентации в 2006 или 2007 году. Но он оказался неудачным.

Дело в том, что у каждого народа свой взгляд на ту или иную битву, которая происходила между ними. А битв между немцами и французами было много. Между Россией и Украиной было тоже много всевозможного...

У меня есть опыт работы с польскими учебниками. Функционирует украинско-польская комиссия экспертов по 1993 году при министерствах образования Украины и Польши. И мы ежегодно встречаемся — или у нас, или в Польше. В этом году были в Гданьске. Мы читаем их учебники и высказываем свои претензии, если в учебнике Украина выглядит так, что изложение будет формировать негативное отношение к нам со стороны польской молодежи. И наоборот, под таким углом зрения польские эксперты читают наши учебники. Это чрезвычайно важно. В первые годы у нас был протокол согласований и разногласий, мы не соглашались друг с другом. Теперь общий язык находим.

Может ли быть в принципе объективный учебник по истории?

Я думаю, что учебник никогда не может быть объективным, потому что он пишется человеком, субъектом. К тому же каждое новое поколение должно иметь свой взгляд на историю. И это абсолютно нормально.

С другой стороны, любой учебник должен содержать в конце раздела две колонки с противоположными мнениями. И ученики должны аргументировать, с чем они соглашаются, или, возможно, не соглашаются. В процессе такой дискуссии может обнаружиться истина, в этом им может помочь учитель, если, конечно, он не будет опираться на общее пособие, которое теперь готовится (улыбается. — Авт.).

Из учебника истории для пятого класса уже выбросили Оранжевую революцию, однако оставили упоминание о певице Руслане...

В том учебнике периоду независимости — двадцати годам — посвящено менее страницы. Оранжевая революция — это политическое событие. Зачем это пятикласснику? Пусть он лучше узнает о песне Русланы. А уже в одиннадцатом классе Оранжевую революцию должны изучать.


Как должен выглядеть раздел о деятельности УПА? Позиция министра образования господина Табачника известна: “Бандера и Шухевич останутся в истории как националисты и организаторы массовых убийств...”

Что такое “организаторы массовых убийств”? Если брать только цифры, то за 1944-1952 годы убийств было со стороны чекистов и внутренних войск — 153 тысячи, а 30 тысяч — со стороны УПА. Это официальные данные КГБ СССР.

Мы (Институт истории НАНУ. — Авт.) проблему УПА фактически решили, потому что она была раньше “белым пятном”. По поручению Леонида Кучмы была создана правительственная комиссия по изучению деятельности ОУН и УПА, а при ней — рабочая группа историков в нашем институте. Мы напечатали около 30 книг на эту тему небольшими тиражами. Есть итоговая монография. Я просил все власти напечатать эту монографию массовым тиражом. В ней — академическая точка зрения. Но она не устроила ни одну из властей.

Почему?

Не знаю, мне не объясняли. Но вполне понятно, что там описано, как УПА боролась на три фронта. И с нацистами, и с советскими партизанами, и как уничтожали польское мирное население в 1943 году. Из песни слов не выбросишь. УПА — это не ангелы, так же, как и советские войска. Не все в УПА были белые и пушистые. Но советская власть репрессировала за 1944-1952 года полмиллиона граждан в западных областях Украины. Нельзя это умалчивать.


А как должна освещаться тема Голодомора?

Как я описал в газете “День”, где вышло за июнь-сентябрь 2010 года шесть моих больших материалов в защиту первой статьи закона о Голодоморе. Голодомор — это геноцид. И точка.

Как вы считаете, история с задержанием СБУ историка Забилого — это средство ограничить доступ общественности к архивным документам или попытка власти не освещать отдельные страницы истории Украины, связанные с УПА, Голодомором и другими раздражающими темами?

У меня недостаточно информации по этому вопросу.

Забилый — это сотрудник СБУ. Мог быть обыск в его помещении, в процессе которого у него могли изъяты какие-то документы...

Валерий Хорошковский заявляет, что в них речь идет не об УПА, а о нерассекреченных документах относительно сотрудничества украинских граждан с КГБ...

А разве эта тема не может быть рассекречена? Не существует срока давности?

Дело не в этом.

Сколько было сексотов в Советском Союзе? Если НКВД — это не просто наркомат, а ведомство с сотнями тысяч людей, количество оперативных работников — по меньшей мере 100 тысяч. Ежов (председатель НКВД. — Авт.) приводил цифру — 200 тысяч. И каждый оперативный работник имел сеть десять-двадцать человек — секретных сотрудников, которые должны были ему обо всем сообщать. Иногда они были на зарплате, а чаще “добровольцы”, как правило, вынужденные работать по принуждению. Вот и сосчитайте, сколько это людей, скольких фамилий, сколько у них потомков...

Когда мы публикуем документы о каннибалах во время Голодомора 1933 года, мы ставим инициал вместо полной фамилии, потому что в том селе живут внуки и правнуки людей, которые ели других. Это нужно принимать во внимание.

В историоописании не всегда могут быть простые решения.

Много ли “белых пятен” осталось?

Как я могу сказать, много ли? Если они белые — их не видно, не сочтешь.

Думаю, у нас мало засекреченных документов осталось. Во-первых, постарались работники СБУ во времена Виктора Ющенко, особенно Владимир Въятрович. А во вторых, в 1991 году много документов сожгли КГБ, они тогда понимали ситуацию лучше, чем кто-либо другой. А много было переправлено в Москву.(с)

-----

Фельд, тебе привести высказывания Толочко в Донецке о том, что в Киеве в школах развешаны портреты гитлера и нацисткой свастики? вот просто так.. развешаны и проводится активное изучение, и все молчат. родители, школа..

конечно, сам факт ГДЕ именно и в КАКОЙ школе, Толочко скромно промолчал.. археологи, они вообще скромняги :)

Фельд
10.05.2011, 16:02
Проняло?Это хорошо...
Ну а об уровне величия познаний говорит уже одно это


Ежов (председатель НКВД. — Авт.) приводил цифру — 200 тысяч. И каждый оперативный работник имел сеть десять-двадцать человек — секретных сотрудников, которые должны были ему обо всем сообщать.

На самом-то деле Ежов(как и Ягода, Берия и прочие)- председателем совета директоров был...угу.. в наркомате..
Ну а про полтора миллиарда расстрелянных лично Сталиным- это уже к доктору..Ибо-надоело..
И в завершение- перечень великих работ великого сверхученого Кульчицкого. Мне-понравилось.Очень.


Внутренние ресурсы социалистической индустриализации СССР (1926—1937).
Демографические последствия голода 1933 г. на Украине (http://www.history.org.ua/kul/contents.htm)
История отечественного государства и права.
История Украинской ССР.
Киев древний и современный.
Коммунизм на Украине: первое десятилетие (1919—1928).
Ленин и украинская государственность.
Мобилизация финансовых ресурсов для социалистической индустриализации СССР (1926—1937 гг.).
Основные периоды истории Киева.
Партия Ленина — сила народная.
Положение детей на Украине в 1931—1933 гг.
Развитие железнодорожного транспорта на Украине в дореволюционный период.
Руководящие органы Центрального Комитета КПСС.
Становление основ социалистического уклада жизни крестьянства УССР.
Украина между двумя войнами: годы 1921—1939.
Участие рабочих Украины в создании фонда социалистической индустриализации.
Цена «великого перелома».

Made in USSR
10.05.2011, 16:14
Проняло?Это хорошо...
Ну а об уровне величия познаний говорит уже одно это

На самом-то деле Ежов(как и Ягода, Берия и прочие)- председателем совета директоров был...угу.. в наркомате..
Ну а про полтора миллиарда расстрелянных лично Сталиным- это уже к доктору..Ибо-надоело..
И в завершение- перечень великих работ великого сверхученого Кульчицкого. Мне-понравилось.Очень.


Фельд, диалог с тобой это априори бесмысленная задача))) поскольку твой примитивизм, отсутствие каких-либо знаний, амбиции воинствующего руссо известны..конечно, ты как никто ознакомлен с предметом разговора :)

знаешь, в чем разница между нами? ты выкормыш тех, кто предпочитает стрелять в затылок человеку в угоду тем, кто тебя накормит.. а я же предпочту вогнать тебе нож в горло глядя в твои глаза :)

Бувай, Москаль :)

Lexa2007
10.05.2011, 16:16
Фельд, тебе привести высказывания Толочко в Донецке о том, что в Киеве в школах развешаны портреты гитлера и нацисткой свастики? вот просто так.. развешаны и проводится активное изучение, и все молчат. родители, школа..

конечно, сам факт ГДЕ именно и в КАКОЙ школе, Толочко скромно промолчал.. археологи, они вообще скромняги :)

"Подумаешь, бином Ньютона..."(с)

Детей Ющенко учат пропаганде фашизма (http://www.rupor.info/news-obshhestvo/2007/12/04/detej-jushhenko-uchat-propagande-fashizma-foto/)

Фельд
10.05.2011, 16:18
Фельд, диалог с тобой это априори бесмысленная задача))) поскольку твой примитивизм, отсутствие каких-либо знаний, амбиции воинствующего руссо известны..конечно, ты как никто ознакомлен с предметом разговора :)

знаешь, в чем разница между нами? ты выкормыш тех, кто предпочитает стрелять в затылок человеку в угоду тем, кто тебя накормит.. а я же предпочту вогнать тебе нож в горло глядя в твои глаза :)

Бувай, Москаль :)
Кокой страшный воен Интернетов....
Облезаловом свидомого панства удовлетворен.
Дрейфуй дальше,титульный....
Да...и эта....мушку спили..(с))

Реалист.
10.05.2011, 22:32
Кокой страшный воен Интернетов....
Облезаловом свидомого панства удовлетворен.
Дрейфуй дальше,титульный....
Да...и эта....мушку спили..(с))

Пиши по теме родной, ты занимаешься здесь оффтопом и набиванием постов.
А у него на нике мушки нет, это ты носишься с виртуальными пулеметиками, что выдает твой возраст, как и рассуждения.

Фельд, ты любишь Украину и украинцев?

Реалист.
10.05.2011, 22:41
Проняло?Это хорошо...
Ну а об уровне величия познаний говорит уже одно это

На самом-то деле Ежов(как и Ягода, Берия и прочие)- председателем совета директоров был...угу.. в наркомате..
Ну а про полтора миллиарда расстрелянных лично Сталиным- это уже к доктору..Ибо-надоело..
И в завершение- перечень великих работ великого сверхученого Кульчицкого. Мне-понравилось.Очень.


Опустили тебя Фельд, опустили в суждениях, доказали твое вранье и работу на "папу", ответить тебе реально нечего, а твое искуственное "Проняло?Это хорошо...", тому подтверждение...)

Седьмой
10.05.2011, 22:57
Опустили тебя Фельд, опустили в суждениях, доказали твое вранье и работу на "папу", ответить тебе реально нечего, а твое искуственное "Проняло?Это хорошо...", тому подтверждение...)

Пиши по теме родной, ты занимаешься здесь оффтопом и набиванием постов.(с) )))))))))))))))))))))))))))))

Фельд
11.05.2011, 07:48
Пиши по теме родной, ты занимаешься здесь оффтопом и набиванием постов.
А у него на нике мушки нет, это ты носишься с виртуальными пулеметиками, что выдает твой возраст, как и рассуждения.

Фельд, ты любишь Украину и украинцев?

(глядя сострадательно) Дядя Петя,ты дурак?(с)

Реалист.
11.05.2011, 09:19
(глядя сострадательно) Дядя Петя,ты дурак?(с)

Ты же вроде Фельд? В реале видимо Петя.

Фельд
11.05.2011, 09:25
Ты же вроде Фельд? В реале видимо Петя.
Бедный...бедный дядя..Совсем потерялся в реалиях этой сложной и противоречивой жизни...
Вопросы остаются прежними...
10 тысяч подобранных в Харькове- куда они потом делись?
и как селяне массово смогли в тот Харьков просочиться,если села были наглухо заблокированы войсками?
На вопросы о конкретных номерах частей,задействованных в тех мероприятиях,научной чистоплотности пана Кульчицкого и своем агрегатном состоянии-можешь не отвечать.Всё и так ясно....

Cetus
11.05.2011, 09:26
ты любишь Украину и украинцев?

Побывали в амстере на лав-параде?

Че Бурашка
11.05.2011, 10:27
Фельд, спрашиваю тебя какой уже раз, ты любишь украинцев и Украину?

можно я попытаюсь ответить на этот идиотский вопрос?
есть мнение, что не все украинцы одинаково полезны.
в остальном Алка тебе все правильно ответил.

Windbag
11.05.2011, 10:39
Вот реально вопрос по теме, а не из области абстрактных отношений к абстрактным сферическим людям в вакууме.

Есть вот такой документ.

№ 41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОДЕССКОГО ОБКОМА КП(Б)У ОБ УСИЛЕНИИ БОРЬБЫ
С ПРОДАЖЕЙ ХЛЕБА И КОНФИСКАЦИЕЙ ЕГО НА РЫНКАХ

18 ноября 1932 г.

Секретарю городского районного партийного комитета.

В целях усиления борьбы с продажей хлеба, как на базарах, так и вне базаров, Областной комитет, в соответствии с постановлением Центрального Комитета Всесоюзной Коммунистической Партии большевиков от 15 ноября, постановляет:

1. Обязать Областной отдел Объединенного Главного Политического Управления дать директиву начальникам районных отделений и районным уполномоченным ГПУ - о всемерном усилении борьбы с продажей зерна, муки и большого количества выпеченного хлеба (более пуда) колхозниками и единоличниками, конфискации на базарах привезенного зерна, муки и выпеченного хлеба.

2. Обязать городские и районные партийные комитеты провести широкую разъяснительную работу в колхозных массах и среди единоличников, как через печать, так и путем соответствующей массовой работы с тем:

- что до полного выполнения плана хлебозаготовок областью, торговля зерном и выпеченным хлебом в большом количестве, безусловно, воспрещена и должна караться, как за злостную спекуляцию;
- что торговля указанными видами хлеба может быть разрешена колхозникам и единоличникам лишь после полного выполнения плана хлебозаготовок Одесской областью.

3. Областной комитет предлагает всем городским и районным партийным комитетам привлечь к строгой партийной ответственности работников, не ведущих борьбу с указанными фактами спекуляции хлебом.

4. Через 10 дней заслушать на Бюро Обкома информацию начальника Отдела ГПУ о ходе выполнения этой директивы.

Секретарь Одесского обкома КП(б)У Майоров

ГАОО, ф. П-11, оп. 21, д. 1, л. 34

Интересно, если в области был мрак и ужас, всё уже забрали или забирали, то откуда могли появляться крупные сделки по продаже хлеба? И если всё подчистую забирали и просто так, то зачем разрешать торговлю после выполнения (заниженного, кстати) плана? Издевались над народом своими постановлениями что ли? Скучно было в обкоме и развлекались?

Windbag
11.05.2011, 10:44
можно я попытаюсь ответить на этот идиотский вопрос?А зачем? Это же вопрос ради вопроса, а не ради ответа.

Ну ответишь - да, люблю. Тебя спросят - а за что ж вы миня тгавите? я ведь тоже украинец, любите меня!
Ответишь - не люблю. Погонят ссаными тряпками, как украиноненавистника и любой даже самый разумный аргумент против голодомора будет сразу перечеркнут фразой "так он украинцев не любит и сознался".

Че Бурашка
11.05.2011, 11:02
А зачем? Это же вопрос ради вопроса, а не ради ответа.

Ну ответишь - да, люблю. Тебя спросят - а за что ж вы миня тгавите? я ведь тоже украинец, любите меня!
Ответишь - не люблю. Погонят ссаными тряпками, как украиноненавистника и любой даже самый разумный аргумент против голодомора будет сразу перечеркнут фразой "так он украинцев не любит и сознался".
сама постановка вопроса абсурдна.
- Гиви, ти любишь помидори?
- кюшать да, а так - не-е...

Реалист.
11.05.2011, 11:27
Вот реально вопрос по теме, а не из области абстрактных отношений к абстрактным сферическим людям в вакууме.

Есть вот такой документ.


Интересно, если в области был мрак и ужас, всё уже забрали или забирали, то откуда могли появляться крупные сделки по продаже хлеба? И если всё подчистую забирали и просто так, то зачем разрешать торговлю после выполнения (заниженного, кстати) плана? Издевались над народом своими постановлениями что ли? Скучно было в обкоме и развлекались?

Крупная сделка, это в районе 16 кг килограмм, я тебя уверяю, что сажали и за один, сечешь?

Реалист.
11.05.2011, 11:29
Хватит флудить, господа украинофобы, смотрите дальше как это было.

33-й. СВІДЧЕННЯ ОЧЕВИДЦІВ


http://www.youtube.com/watch?v=yRhducw6nm4

Реалист.
11.05.2011, 11:30
Побывали в амстере на лав-параде?

Ну и как понравилось?

Cetus
11.05.2011, 11:33
Ну и как понравилось?

Это чудовищно, равно как и продвижение "голодоморных ценностей".....

Windbag
11.05.2011, 11:35
Крупная сделка, это в районе 16 кг килограмм, я тебя уверяю, что сажали и за один, сечешь?Это ты меня уверяшь? Или есть документы?

Впрочем, суть вопроса не в этом. Если забирали всё, чтобы заголодоморить, о какой вообще торговле могла идти речь? Причем разрешенной, если будет выполнен план, который зачем-то даже снизили. Напоминает армянский комсомол, который сексом занимается, но обязательно в противогазах, в гамаке и стоя.

Реалист.
11.05.2011, 12:08
Это чудовищно, равно как и продвижение "голодоморных ценностей".....

Неправда и неуважение нашей памяти, и памяти моей семьи лично.

Cetus
11.05.2011, 12:14
Неправда и неуважение нашей памяти, и памяти моей семьи лично.

Да. Надо знать и помнить.
Но никто, кроме тебя, не использует свою собственную семью, в виде голодоморного щита и паровоза....

Windbag
11.05.2011, 12:25
Неправда и неуважение нашей памяти, и памяти моей семьи лично.Никто не собирается оскорблять память умерших от голода. Вся разница в том, что одни давят на то, что голодом убивали целенаправленно, а другие говорят, что голод был следствием многих факторов и не был целью, а был следствием. Это если отбросить всё остальное, вроде числа жертв, размеров и видов помощи, принимаемых мер и так далее.

AlexxK
11.05.2011, 12:30
Никто не собирается оскорблять память умерших от голода. Вся разница в том, что одни давят на то, что голодом убивали целенаправленно, а другие говорят, что голод был следствием многих факторов и не был целью, а был следствием. Это если отбросить всё остальное, вроде числа жертв, размеров и видов помощи, принимаемых мер и так далее.

Добавлю только, что некоторые еще считают, что голодом убивали целенаправленно и только украинцев.
Всякие разные там белоруссы с прочими второсортными - это просто collateral damage.

Windbag
11.05.2011, 12:48
Добавлю только, что некоторые еще считают, что голодом убивали целенаправленно и только украинцев.
Всякие разные там белоруссы с прочими второсортными - это просто collateral damage.
Ну мы же про адекватных людей говорим, а не про тех, кто заливает про 13 млн прямых жертв голода и про 609 257 (+- полторы) специально убитых собак, чтобы украинцам совсем нечего было есть. :) Вероятно, всякие степные суслики и лесные звери вообще сами пошли и сдались в лапы НКВД. :)

ALKA
11.05.2011, 17:48
Хватит флудить, господа украинофобы, смотрите дальше как это было.

33-й. СВІДЧЕННЯ ОЧЕВИДЦІВ


http://www.youtube.com/watch?v=yRhducw6nm4

перескажи в общих чертах..

Salexis11
11.05.2011, 17:59
перескажи в общих чертах..
Это 7-я часть того же сериала. Ничего нового:)

SergeyKB
11.05.2011, 18:10
Хватит флудить, господа украинофобы, смотрите дальше как это было.

33-й. СВІДЧЕННЯ ОЧЕВИДЦІВ


http://www.youtube.com/watch?v=yRhducw6nm4

Прошу прощения, но любое видео можно фальсифицировать. Или о преднамеренной дезинформации уже никто не слышит?

SergeyKB
11.05.2011, 18:11
По сути то, зачем был необходим "повод вывода недовольных" - вот о чем стоило бы задуматься. "Когда палец указывает в небо, лишь глупец смотрит на палец"

Реалист.
12.05.2011, 09:20
Прошу прощения, но любое видео можно фальсифицировать. Или о преднамеренной дезинформации уже никто не слышит?

Можно, все можно сфальсифицировать, семьдесят лет истории режима, глазами самого режима, ярчайший пример.

Фельд
12.05.2011, 09:40
Можно, все можно сфальсифицировать.

Оппаньки...Ты,дядя,никак решил чистосердечное признание написать? В делах своих непотребных? Ну,начал неплохо...не разменивайся теперь по мелочам...

ALKA
12.05.2011, 09:42
Можно, все можно сфальсифицировать, семьдесят лет истории режима, глазами самого режима, ярчайший пример.
о чем ты,режиму еще меньше 20

RJK
12.05.2011, 09:48
Можно, все можно сфальсифицировать, семьдесят лет истории режима, глазами самого режима, ярчайший пример.

Попрошу указать джерело. :) С наслаждением жду истерических криков про миллионы свидетельств и гугль :)

Реалист.
12.05.2011, 10:21
Оппаньки...Ты,дядя,никак решил чистосердечное признание написать? В делах своих непотребных? Ну,начал неплохо...не разменивайся теперь по мелочам...

Что с твоим "личным"...? Ну, как ты к Украине сам относишься? Только честно, спрячь пистолетик, и расскажи дяде, как ты относишься к Украине, ее гражданам, ее истории, а потом поговорим "всласть"...)

Реалист.
12.05.2011, 10:24
о чем ты,режиму еще меньше 20

Не, ты перепутал ALKA, это не режим, это бардак и наглый грабеж населения все теми же перекрашенными коммуняками и комсомольцами... Шар у тебя в лузе, дерзай...)

ALKA
12.05.2011, 10:33
Не, ты перепутал ALKA, это не режим, это бардак и наглый грабеж населения все теми же перекрашенными коммуняками и комсомольцами... Шар у тебя в лузе, дерзай...)

да ну,те коммуняки уже почти вымерли..сейчас самостийники геноцидят украинский народ......реальные -5 миллионов а не спущенные по разнарядке из Госдепартамента.

Windbag
12.05.2011, 10:36
Не, ты перепутал ALKA, это не режим, это бардак и наглый грабеж населения все теми же перекрашенными коммуняками и комсомольцами... Шар у тебя в лузе, дерзай...)Кстати, чистая правда. Только некоторые коммуняки перекрасились уж совсем в коричневый цвет и надели вышиванки. И теперь поют про голодомор практически по тем же нотам, что пели про достижения социализма лет 30 назад.

Единожды соврамши, кто тебе поверит? (с) Или это они тогда врали, а сейчас уже только правду говорят? ;) Так ведь нет! Если, не дай Бог, завтра РФ наложит свою мохнатую лапу на Украину, то эти гаврики "кульчицкие" моментально снимут вышиванки и начнут петь про святую Русь и грязных нацистов, даже не сбившись с ритма. Профи высокого полета, да...

Реалист.
12.05.2011, 11:04
да ну,те коммуняки уже почти вымерли..сейчас самостийники геноцидят украинский народ......реальные -5 миллионов а не спущенные по разнарядке из Госдепартамента.

Ну не дури, открой биографию любого....

Реалист.
12.05.2011, 11:17
Сталін свідомо знищував українців - історик

http://gazeta.ua/img/preview/382/382084_300.jpg


Національна складова в Голодоморі справді була, вважає американський історик Тімоті Снайдер. Про це він розмірковує у інтерв'ю журналу "Країна".

Сталін побоювався українського сепаратизму й знищував тих, кого в ньому підозрював. Жертвами стали українці - члени Компартії, - зауважує історик.

Далі Снайдер спростовує гіпотезу, за якою голод виник через ворожнечу між євреями, які складали значну частину партійної верхівки, й українцями.

"Якщо припустити, що Голодомор влаштували євреї, це означало б, що вони ж розпочали колективізацію. А це не так", - каже Снайдер. - У Комуністичній партії справді було багато євреїв, але не можна ототожнювати їх із Компартією в цілому. Колективізацію проводив Сталін, який євреєм не був. Він знищив конкурентів за лідерство - євреїв Каменєва, Зінов'єва й Троцького.

Ідея, що, влаштувавши Голодомор, євреї помстилися українцям, вчений називає нісенітницею. Вони помирали тут від голоду так само, як українці. Гинули всі селяни - незалежно від національності.

Міркування Тімоті Снайдера про Голодомор, Голокост і можливі наслідки того, якби Вільгельм фон Габсбург став королем України, читайте у журналі "Країна" №71 від 13 травня 2011р.

"Газета.ua"

GAllIna
12.05.2011, 11:29
Борис Борисов: ГОЛОДОМОР ПО-АМЕРИКАНСКИ


Важно отметить, что до 1988 года, когда была создана комиссия конгресса США по расследованию «голодомора на Украине» Соединённые штаты не педалировали эту тему, как впрочем, и другие темы из золотого фонда Геббельса, такие как Катынь или «изнасилованная Германия». Штаты отчётливо понимали, что у них – свой уморенный голодом скелет в шкафу, и ответный идеологический удар Советского Союза будет быстрым, точным – и проигрышным для Америки. Размер демографической ямы в СССР и в США в начале 30-х годов совершенно сопоставим, и взаимная фигура умолчания вокруг этой скользкой темы была частью негласного кодекса «холодной войны». Только в 1988 году Вашингтон, получив группу высокопоставленных агентов влияния в Кремле, во главе с Михаилом Горбачёвым, имея в качестве идеологического визави не «железного человека» Суслова, а либерала Яковлева, заведомо зная, что ответного удара со стороны Советов не последует, начал постепенно раскручивать тему голодомора на Украине. Момент был выбран как нельзя удачнее

Читать полностью тут: http://novchronic.ru/1322.htm

МаТеРыЙ
12.05.2011, 14:11
Оппаньки...Ты,дядя,никак решил чистосердечное признание написать? В делах своих непотребных? Ну,начал неплохо...не разменивайся теперь по мелочам...

Зато ты себе приговор уже давно подписал.

МаТеРыЙ
12.05.2011, 14:14
можно я попытаюсь ответить на этот идиотский вопрос?
есть мнение, что не все украинцы одинаково полезны.
в остальном Алка тебе все правильно ответил.


Ну не Чебурашка ,а прям Берия какой то.

ALKA
12.05.2011, 14:15
Ну не дури, открой биографию любого....
тут ты меня подловил...первый попавшийся...


Ющенко Віктор Андрійович
З грудня 1976 влаштувався у районному відділенні Держбанку СРСР в смт. Улянівка Білопольського району Сумської області. 1977 року, у віці 23 років, вступає до КПРС.

Фельд
12.05.2011, 14:17
Зато ты себе приговор уже давно подписал.

Чё сказать-то хотел? В смысле- по теме? Или сменщик Бывалого? Смешная какая у вас бригада..

МаТеРыЙ
12.05.2011, 14:36
перескажи в общих чертах..

Учите один из богатейших и красивейших европейских языков,и тогда возможно очень многое изменится в вашей жизни.

МаТеРыЙ
12.05.2011, 14:39
Чё сказать-то хотел? В смысле- по теме? Или сменщик Бывалого? Смешная какая у вас бригада..

Я что хотел уже сказал , что пять слов понять сложно?

Фельд
12.05.2011, 14:42
Я что хотел уже сказал , что пять слов понять сложно?

Ааааа...еще один бэсстрашный воен интернетов...Какие вы все одинаковые и скучные..
Так что по теме-то есть, беохунд?

Cetus
12.05.2011, 14:58
Учите один из богатейших и красивейших европейских языков,и тогда возможно очень многое изменится в вашей жизни.

Правильно. Латынь - это прекрасно....

SergeyKB
12.05.2011, 15:38
Правильно. Латынь - это прекрасно....

Как не знал, так и не знаю. И ни капли от этого не страдаю. Язык то мертв.

Седьмой
12.05.2011, 16:21
Учите один из богатейших и красивейших европейских языков,и тогда возможно очень многое изменится в вашей жизни.

Вы правы, Русский язык необходимо учить, но не по адресу обратились.)

ALKA
12.05.2011, 17:16
Учите один из богатейших и красивейших европейских языков,и тогда возможно очень многое изменится в вашей жизни.

венгерский что ли ?

МаТеРыЙ
12.05.2011, 18:27
Правильно. Латынь - это прекрасно....

Я про Украинский, так что не надо труля-ля.

Че Бурашка
12.05.2011, 18:38
Я про Украинский, так что не надо труля-ля.

ну откуда нам, сирым, знать, про что ты.
телепаты в отпуске.

МаТеРыЙ
12.05.2011, 19:03
ну откуда нам, сирым, знать, про что ты.
телепаты в отпуске.
ну так и я тебе о чем.

ALKA
12.05.2011, 19:54
Я про Украинский, так что не надо труля-ля.
Гы...так бы сразу и сказали...я его еще до вашего рождения выучил...

МаТеРыЙ
12.05.2011, 20:33
Гы...так бы сразу и сказали...я его еще до вашего рождения выучил...

Ну а зачем вам ролик расшифровывать, смело учите венгерский.

Реалист.
12.05.2011, 20:54
Как не знал, так и не знаю. И ни капли от этого не страдаю. Язык то мертв.

Клон Склифа видать... Левандос...

Реалист.
12.05.2011, 20:57
ну откуда нам, сирым, знать, про что ты.
телепаты в отпуске.

Ты опять сюда повадился, историю чужого для тебя народа изучаешь, молодец, сможешь потом перед америкосами бисер метнуть...

Реалист.
12.05.2011, 21:02
тут ты меня подловил...первый попавшийся...

Не, это ты меня "подловил", я к Ющенко не очень вообще, совсем не очень...)) Не туда прицелился, бей между Фельдом и Седьмым, не промажешь...

Фельд
12.05.2011, 21:07
Клон Склифа видать... Левандос...


Ты опять сюда повадился, историю чужого для тебя народа изучаешь, молодец, сможешь потом перед америкосами бисер метнуть...


Не, это ты меня "подловил", я к Ющенко не очень вообще, совсем не очень...)) Не туда прицелился, бей между Фельдом и Седьмым, не промажешь...
Дядя,ты никак сегодня на выдачу пайкового шнапса попал? Ты береги себя...ты нам нужен...с тобой занятно..

ALKA
12.05.2011, 21:08
Ну а зачем вам ролик расшифровывать, смело учите венгерский.

Для тех кто проводит жизнь в танке.Я попросил не расшифровку а краткое изложение.Ибо лень шевирнадцатую серию субьективизма смотреть.ПОнимать русских языка ? Если нет то учи.В жизни он тебе больше понадобится чем мова.

Реалист.
12.05.2011, 22:16
Дядя,ты никак сегодня на выдачу пайкового шнапса попал? Ты береги себя...ты нам нужен...с тобой занятно..


Не туда прицелился, бей между Фельдом и Седьмым, не промажешь...
Попал...))

Че Бурашка
12.05.2011, 23:23
Ты опять сюда повадился, историю чужого для тебя народа изучаешь, молодец, сможешь потом перед америкосами бисер метнуть...

тебе бы доктору показаться, а ты в политику лезешь.

Gottik
12.05.2011, 23:52
я к Ющенко не очень вообще, совсем не очень...)).
А зря, человек был симпатичный...:)И нутро тебе соответствующее, из "прозревших".
Ну и "радистка Кэт" промыла соответствующим образом мозги. Радистка-то хоть есть своя? :) А то, похоже, все сам, все сам. Своим умом до всего дошел.

Реалист.
13.05.2011, 07:18
тебе бы доктору показаться, а ты в политику лезешь.

Хамишь, умничка... По теме есть что, или так, как всегда?

ALKA
13.05.2011, 07:23
я к Ющенко не очень вообще, совсем не очень...)) ..
Как ! не любишь архиепископа голодомора ? Думаешь если бы победила Воны то эта тема тоже была на плаву ?

Волчок
13.05.2011, 08:06
Как я понимаю,неиссякаемые миллиарды обличительных документов ожидаемо иссякли,ничего и никого так и не изобличив,а певцы голодомора ожидаемо скатились через демонстрацию безграмотных и насквозь фальшивых агитфильмов к вульгарному срачу.
Собственно,вопрос. так будет хотя бы один документ,прямо или косвенно свидетельствующий о преднамеренном и спланированном характере голода и о тех ужасах,которые здесь с пеной у рта пропагандируют?
Убедительная просьба труды Кульчицкого,Шаповала и их американо-канадских братьев по разуму не впаривать. Оно уже давно не интересно.

Lexa2007
13.05.2011, 10:35
Не, это ты меня "подловил", я к Ющенко не очень вообще, совсем не очень...))


А второй секретарь Днепропетровского обкома комсомола Сергей Тигипко подойдет?;)

Реалист.
13.05.2011, 12:06
Как я понимаю,неиссякаемые миллиарды обличительных документов ожидаемо иссякли,ничего и никого так и не изобличив,а певцы голодомора ожидаемо скатились через демонстрацию безграмотных и насквозь фальшивых агитфильмов к вульгарному срачу.
Собственно,вопрос. так будет хотя бы один документ,прямо или косвенно свидетельствующий о преднамеренном и спланированном характере голода и о тех ужасах,которые здесь с пеной у рта пропагандируют?
Убедительная просьба труды Кульчицкого,Шаповала и их американо-канадских братьев по разуму не впаривать. Оно уже давно не интересно.

Да кому ты нужен...)

ALKA
13.05.2011, 12:44
А второй секретарь Днепропетровского обкома комсомола Сергей Тигипко подойдет?;)

кстати Тигипко совсем не стыдится своего комсомольского прошлого..."приобрел опыт и прошел школу"..типа того.

Реалист.
13.05.2011, 16:59
По просьбам ярых украинофобов начну публикации очевидцев, чтоб было сразу понятно, несколько тысяч, людям со слабой психикой и зашоренным шовинистическим взглядом лучше не читать:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Свідчення очевидців

Вінницька область

Розповіає: Луцишина Надія Дмитрівна,

1920 р.н., с. Крищинці, Тульчинський район.

Двоє нас, брат менший з 1932 року народження і я. Врожай-то був не такий весьма хороший. Засуха була, але всеодно можна було вижити. Але у зв'язку з тим, що все забирали, поставку щоб дати, та ще і якусь добавку, вобщем «вишептали» усе зерно. Приходили з района бригади з 8-10-ти чоловік та й ходили по хатах. Було таке, що люди ховали це зерно. Мій батько також ховав. Була піч така, а під нею ниша, то мій батько туди мішок ячменю всунув, а мама її замастила, усе замаскерувала, дровами заклала. Але коли батько пішов, бо ми на окраїні села жили, коли батько пішов у село і почув там, що скрізь із залізними палицями ходять і стукають, і в землю втикають, шукають того хліба, то прийшов батько і з мамою вночі розвалили це все. Витягли той мішок ячменю та сховали були на посівну, щоб посіяти було чим. Та вони прийшли, та забрали все це. А частину мама засипала в горшки такі великі, в них на весілля або на похорон варили обід... Ці горшки були на горищі, а мама у ці горшки та баночки... понасипала зерна. Та от прийшли, шукали скрізь, повисипали з цих баночок та горшків і забрали все, остались тільки буряки в погребі і гарбузи у хаті, може штук 15-20, оце все, що нам осталось їсти на зиму. Забрали усе, і притискали щоб у колгосп ішли. То сусід пішов, бо в нього шестеро дітей... Хто не йшов в колгосп, того розбирали, розбарохолювали, забирали все до зернини. Коли все це забрали, прийшла весна, а їсти нема чого. Мама там усі пожитки позбирала і поїхала під Дністро міняти, бо пухли з голоду. Брала все барахло, були коври, рядна домотканні, своє вбрання.... Це міняли і давали два кіло чогось... все що могла попромінювала. А з братом і батьком, брату було півтора року, 1932 року народження, то у батька попухли ноги, та й брат як на довбиньках ходив. А я ще трошки ходила, це було навесні, вже на літо, коли черешня поспіла, то я вкрадалася до діда свого, батькового батька, і збирала черешню поки могла втримати корзину. Все, що бачили, на городах збирали, копали, перекопували картошку, яка мерзла. Зараз вона викопується як свіжа. Брали, очищали її, пекли млинці з кукурудзи. Очищали кукурудзиння, зверху вони такі грубі, то брали середину ту і вирізали. Мама товкла в макитрі це і пекла. Їли, що бачили, бур'яни різні: кропива, лобода. А коли поспіли вже бурячки, такі, що їх проривали в колгоспі, бо мама ще й норму мала, та ще не вирвеш такого, як треба, бо позаду ходить бригадир по якості. Але все одно ухитрялися. Мама брала переднік, і брала який кращий буряк, та й приносила до дому. Я перебрала його, мила, а мама різала і в горщик ховала. Кропиву, спориш і варили таку баланду.

Нічого не було, все забрали. Корова була, та ми її жаліли щоб зарізати, молока не було.Були такі, що прийшли раніше у колгосп, служили і були при владі, то у них щось було. А хто не мав нічого, ті повимирали.Багато померло. По два-три мерці кидали в одну яму, не вспівали викопувати ями.На цвинтарі... така поляна, де ховали без ніякого знака, зараз там поставили хрест і справляється молебін. А раніше не знали, де хто був похоронений.

Найбільше вмирали малі і пожилі, що не могли добити самі собі. Найбільш крепші сусіди вивозили померлих. Всі боялися, ніхто не ховав, бо боялися. У кого щось знаходили, то все забирали, і їх забирали, і судили. Хто повернувся, а ось мого батька засудили за те, що служив у білих... Але батько вернувся через два місяці, а в нас забрали все зерно, і коней, і корову, і з хати нас вигнали. То я пішла до діда. Та ще й судили тих, хто приймав людей, яких вигнали. А мама завернула брата, відкрила скриню, а ключ випадково впав туди. Не змогли закрити хату, тому мама лишилася у хаті. Тих, хто настриг колосків, забрали, і вони не повернулись... пропали.

Не було такого двора, щоб хтось не помер. Багато, дуже багато повмирало. У сусідів батько помер одразу, а хлопчик лишився, йому було років п'ять. В його дядька було що їсти, малий хлопчик заліз до нього і щось з'їв, то вони вкинули його у погреб, і він там помер. Їздили, міняли на зерно. Їздили під Дністро, то так і виживали.

А хто його знає, хто його організував. Приходила бригада... 8-10 чоловік із щупою... Ніхто нічого не міг зробити. Усе забирали, ніхто не боронився. Померло два брати з нашого роду... Хто мав золото, срібло, гроші, зносили туди, здавали, міняли на муку, крупу. Це було в Тульчині, вони краще жили. Жаб не було довго. Виловили всі. Поїли котів, голубів, жаб, все це їли люди. Я ловила нюхів, бур'яни їли, бурячки. Якби раніше пішли у колгосп, то може і не було б такого. У тих, хто не йшов у колгосп все геть забирали, до зернини. А були такі багачші, що куркулями звали, то і в них все забирали і на торг, розпродували їхнє майно. У нас було шість сімей євреїв, то вони усі повтікали в Тульчин. А наш народ був коло землі, нікуди не рухався. Були жінки, що поїзда не бачили. Мені було 11-12 років під час голоду. Було таке, що крали. Було чоловік вкрав коня у сусіда, порубав його, склав у горшки і закопав. Та про це дізнались, його забрали і судили... Крали курей, свиней. Пропадали люди. Боялися, бо казали: великий гріх накладати на себе руки. То люди мучалися. Добували свого останнього часу. На Троїцу у нас поминальний день, тепер там відправляють обід за всіх вмерших і за Голодомор...

Записала Борисенко В.К., 2005 р.

Windbag
13.05.2011, 17:11
Шикарно... Подозреваю, что имелось в виду, что людям с работающим мозгом и тем, кто помнит о чем тут нам вливали долго и нудно некоторые "самостийные историки", лучше не читать. А то сомнения разные будут.

Нічого не було, все забрали. Корова була, та ми її жаліли щоб зарізати, молока не було.О как. Все забрали, а корову оставили. Видать то семья вегетарианцев была, потому им корову и оставили, чтоб поиздеваться.

Їздили, міняли на зерно. Їздили під Дністро, то так і виживали.Прям через вышки пулеметные ездили и ограждения? Никого ж никуда не пускали!

Хто мав золото, срібло, гроші, зносили туди, здавали, міняли на муку, крупу. Це було в Тульчині, вони краще жилиЭто, вероятно, где-то в окрестностях Москвы, на Украине ж тотальный голод был кругом.

Якби раніше пішли у колгосп, то може і не було б такого.Неее... Всех голодоморили. Колхоз, не колхоз - всех поголовно!


Вообще воспоминания очень похожи на воспоминания моего деда. Тоже голод, засуха, ловля всякой степной и полевой живности. Вот только собственно голодомора не видно. Голод - вижу. Голодомор - нет.

SergeyKB
13.05.2011, 17:14
Вышло 2% несогласных, и повторилась та же Ливия, только в информационном формате.

Че Бурашка
13.05.2011, 17:20
чтоб было сразу понятно, несколько тысяч
ого. разошелся наш карапуз :)

Фельд
13.05.2011, 17:28
Та от прийшли, шукали скрізь, повисипали з цих баночок та горшків і забрали все, остались тільки буряки в погребі і гарбузи у хаті



Нічого не було, все забрали.



У кого щось знаходили, то все забирали, і їх забирали, і судили

То есть-забирали все.У всех и подчистую. ладно.
Но тут вдруг

Було таке, що крали. Було чоловік вкрав коня у сусіда, порубав його, склав у горшки і закопав. Та про це дізнались, його забрали і судили... Крали курей, свиней.
Одному мне некая нелогичность и противоречивость почуялась?

Че Бурашка
13.05.2011, 17:46
То есть-забирали все.У всех и подчистую. ладно.
Но тут вдруг

Одному мне некая нелогичность и противоречивость почуялась?

Реалист грозится подобное тысячами постить :))))

Фельд
13.05.2011, 17:51
Реалист грозится подобное тысячами постить :))))

Пропал дом(с)

Bivaliu
13.05.2011, 19:38
Вот только собственно голодомора не видно. Голод - вижу. Голодомор - нет.

І не побачите, бо їх поєднує те, що весь час хотілось їсти!!

А от причини цих явищ були різними, зокрема, при голодоморі, штучними...

Windbag
13.05.2011, 19:49
І не побачите, бо їх поєднує те, що весь час хотілось їсти!!

А от причини цих явищ були різними, зокрема, при голодоморі, штучними...
Спасибо, Кэп! :)

Реалист.
14.05.2011, 13:08
Свідчення очевидців

Дніпропетровська область

Розповідає: Хмельник Микола Петрович,

1923 р. н., с. Оленівка, Магдалинівський район

Пам'ятаю, але не голод, а Голодомор. Людей морили голодом до смерті. Я тоді мав 10 років. Був страх Божий, скілько людей погибло з голоду. Яка там засуха! То всьо прикази Сталіна, який не любив українців і хотів їх масово повибивати. Ті грабіжники приходили і забирали все, що могли. Це пси Сталіна. Безсердечні виродки гарбали всю їжу в народу. Вони показували деколи якісь писульки, а шо там нашкрібано, ніхто не відав. Ті посіпаки Сталіна дозволяли собі все. Хотів - вдарив, хотів - плюнув на тебе... Вони мали пістолі чи якісь муфти, бо люди просто так не хотіли віддавати свій хліб. А вже як є оружіє, то є страх в чоловікові.

Були випадки, коли люди шукали пшеницю в димарях дома. А ще один випадок, коли Яким Самійло запхав мішок з мукою в колодязь. Як випхав міха з колодязя, і всередині багато муки було нормальною. У найманців були такі гострі шпиці, якими вони проколювали землю, щоб знайти щось. Так обходили все подвір'я з шпицями. Деколи зривали підлогу. Обшукували чердаки. Хто згодився з колгоспом, той не був голоден. Але потім, в кінці 33-го року, навіть тим, хто туда пішов, не помагали. Голова колгоспу і його близькі хорошо жили, а інші бідували. Одяг і взуття не забирали, а худобу забирали з патрохами: якщо не заховав десь в лісі, то і пропала твоя корова. Я свого коня тоді переховав в сусідньому ліску, але потім, коли вже зовсім не було продукту, я його забив з сусідою і з'їв за місяць з сім'єю. За то, шо чоловік вкраде як то називалось «п'ять колосків», то його садять до тюрми на 15 років або засилають на Сибір. На полі стояли солдати або прості запроданці і дивилися, щоб хто не взяв якого колоска пшениці з поля. А як хто взяв, то бив чоловіка, а потім здавав його партійним. Це були прості люди, які йшли за партію, або воєнні хлопці, які служили, щоб не вмерти.

А більшість села не йшли в колгоспи і того повмирали. Ніхто не хтів віддавати свого хліба в колгосп, свою корову чи козу, і невільно було їх тримати відкрито на подвір'ї, бо заберуть і не спитають. Приходили і по два, і по три рази. Вони не вірили людям, що нема вже їжі. А як стали на горбку і дивилися, чи йде димок з димаряхати. Якщо йде, то значить хтось варить їжу. Йшли і забирали. Їли кору дерев і бруньки, які топіру починали виростати на дереві. За зиму всі майже пси і коти були поїдені. По вулиці лежали каждий день нові трупи людей. Як то було страшно. Як вони той бідний нарід нищили. Бодай би їх позаливало. Хто жив близько до міста, той міняв все з дому на хліб. Хто пробував стояти в очередях в місті за пайком хліба. Але і тамка провіряли, чи є паспорт. А люди з села не мали документа, і їх вивозили назад в село. В Оленівці померло десь 400 людей. Я помню, всі сусіди померли. Моя матінка тоже вмерла в Голодомор. Та ясно, що виноват Сталін-сатана і партія, яка спеціально винищувала українців.

Записав студент КНУ ім. Т. Шевченка

Фельд
14.05.2011, 13:11
Я тоді мав 10 років. Був страх Божий, скілько людей погибло з голоду. Яка там засуха! То всьо прикази Сталіна, який не любив українців і хотів їх масово повибивати.

Дальнейшее прочтение полагаю бессмысленным.сей очевидец очевидно знал всё.Следующий!

Sklif
14.05.2011, 13:17
Дальнейшее прочтение полагаю бессмысленным.сей очевидец очевидно знал всё.Следующий!
Реалист все интригует, вместо того, чтобы просто дать ссылку - а копипастит он отсюда
http://www.holodomor33.org.ua/category?id=6

Anchar
14.05.2011, 13:17
А більшість села не йшли в колгоспи і того повмирали.

либо идейными были либо идиотами. Скорее всего и то и другое верно.

Фельд
14.05.2011, 13:24
либо идейными были либо идиотами. Скорее всего и то и другое верно.

Как вариант- это следствие выдающихся умственных способностей аффтара сего опуса...


На полі стояли солдати або прості запроданці і дивилися, щоб хто не взяв якого колоска пшениці з поля.
Кстати..Реалист..Ау! Что там с номерами частей,задействованных в полеоцеплении?

Фельд
14.05.2011, 13:26
Реалист все интригует, вместо того, чтобы просто дать ссылку - а копипастит он отсюда
http://www.holodomor33.org.ua/category?id=6

Ну отрабатывает человек....а платят ему,похоже- с квадратного фута текста... пусть себе порезвится..смешно оно..

ALKA
14.05.2011, 13:26
Свідчення очевидців

Дніпропетровська область

Розповідає: Хмельник Микола Петрович,

1923 р. н., с. Оленівка, Магдалинівський район

Пам'ятаю, але не голод, а Голодомор. Людей морили голодом до смерті. Я тоді мав 10 років. Був страх Божий, скілько людей погибло з голоду. Яка там засуха! То всьо прикази Сталіна, який не любив українців і хотів їх масово повибивати.


поразительная осведомленность 10-летнего мальчика в планировке кремлевских корридоров...

Bivaliu
14.05.2011, 15:10
поразительная осведомленность 10-летнего мальчика в планировке кремлевских корридоров...

Так він це пережив і запам'ятав з дитячих років...
Що тут дивного? От Ви (наприклад) великий "фахівець з історії" давніх часів, а от, звідкіля у Вас такі знання тих подій, запасів їжі в різних селах, розміщення схронів та кількості акцій, що провели вояки ніхто ж не питає??

ALKA
14.05.2011, 15:13
Так він це пережив і запам'ятав з дитячих років...
Що тут дивного? От Ви (наприклад) великий "фахівець з історії" давніх часів, а от, звідкіля у Вас такі знання тих подій, запасів їжі в різних селах, розміщення схронів та кількості акцій, що провели вояки ніхто ж не питає??

вы в 10 лет уже знали про голодомор ?

Anchar
14.05.2011, 15:17
вы в 10 лет уже знали про голодомор ?

более того, у него в 10 лет был личный конь, как у рассказчика обсуждаемой басни :rzhu_nimagu:

Реалист.
14.05.2011, 15:24
Реалист все интригует, вместо того, чтобы просто дать ссылку - а копипастит он отсюда
http://www.holodomor33.org.ua/category?id=6

Не тут ты не прав, они же читают все, ну друзья твои и ты тоже, там где то отложится, у таких как вы и то дело...

Че Бурашка
14.05.2011, 15:28
Так він це пережив і запам'ятав з дитячих років...
Що тут дивного? От Ви (наприклад) великий "фахівець з історії" давніх часів, а от, звідкіля у Вас такі знання тих подій, запасів їжі в різних селах, розміщення схронів та кількості акцій, що провели вояки ніхто ж не питає??

и про приказы Сталина, и про его якобы нелюбовь к украинцам и желание их всех поубивать - это тоже из воспоминаний 10-летнего пацана?

Anchar
14.05.2011, 15:33
и про приказы Сталина, и про его якобы нелюбовь к украинцам и желание их всех поубивать - это тоже из воспоминаний 10-летнего пацана?

у бедного 10-летнего хлопчика был личный конь, которого он с соседом (тоже наверное 10-летним) убил и месяц ел))))

Седьмой
14.05.2011, 15:34
Не тут ты не прав, они же читают все, ну друзья твои и ты тоже, там где то отложится, у таких как вы и то дело...
Ты учти, что читать можно по разному. Ты с Бывалым, как Библию, не подвергая сомнению. Друзья же читают сии труды))), с критическим анализом прочитанного. А выводы они действительно отложатся))). Только не те, о которых ты предполагаешь. )))))))

Реалист.
14.05.2011, 16:15
Житомирська область

Розповідає: Рибалка Ганна Кузьмівна,

1923 р. н., м. Малин

Мені було тоді 9 з половиною років, і я пам'ятаю дуже добре голод 1932-1933 років. Урожай був високий тоді, але забирали, канєшно, все йшло під заготовку. Була назначена комісія: представник з району, а решта - місцеві. Ну ясно, шо із нашого села вислали кілька господарів, а скільки, я не пом'ятаю, тому шо тоді ніхто не вникав, в голові було одне - як наїстися, а-а, але шо було висилання із нашого села, це точно висилали. Усі, може, і не мали зброї, одного я точно пом'ятаю, шо він був з наганом. Да ніяк селяни не боронилися, як вони там могли боронитися, село затуркане. Приховували зерно, але у більшості находили його, шукали даже в печі в горщику і то знаходили, але вони шукали в основному те, що позакопували. Оцими ж, як вони звались, щупами. Ну я ж кажу, ще оце пом'ятаю мого однокласника. А його батько вишукував оце все, як це ж його звали? Ага, прізвище його було Тарасенко. Ну, наприклад: до нас приходили троє, але ходили й по четверо і по п'ятеро. Двоє стояли, а третій ходив і шурхав цю долівку, думав, шо там воно ж провалиться, ну ясно, шо нічого не знайшли. Ну, хто де вмів, і на печі, і в клуні закопували, і в сараї, бо в сараї знайшли у одного. Він закопав, а зверху наклав копицю сіна, але ж воно видно, шо те сіно недавно складене, бо вони скинули копицю і найшли ту яму, де були закопані ці мішки з зерном. Худобу не знаю, чи одбирали, а оті речі, шо їм сподобалися, забирали. Ну, оце за «п'ять колосків» судили, я не знаю, скільки років давали, але судили, давали тюрму за ці «п'ять колосків». Наприклад, картопля, уже де оставалося, вона ж була мерзла, і ці буряки теж мерзлі. І люди ходили їх збирать, і навіть оцього мерзлого не дозволяли. Ну, мабуть... це нарошно така політика була, шоб поздихали більше у нашому селі, то не дуже багато людей померло, місцевих не дуже, але померли з голоду. Був визначений так званий об'їзжчик. Йому давали коня і він на цьому коні з батогом їздив, як дітвору застане, ну як не всі утечуть, так же він конем, канєшно, шо дожене та батогом лупив, ну мені не попадало, а таким, як я, попадало із моєї компанії. Частина йшла в колгоспи, оті, у кого не було зовсім нічого. А такі селяни, які мали свого коня, свою корову - вони не хотіли. Бо я знаю, шо у нашого дідуся була пара коней, це він считався такий більш заможний. Та батько мій записався в колгосп, у нас не було коня, бо ми дідусевим виробляли. Став ото казать, я ж комуніст, а батько не в колгоспі, і дідусь записався тоді. Так силою вони все рівно забрали ті коні, то дідусь плакав, як він пішов на них подивився, які вони клячі і в яких умовах ті коні живуть. Ну, оце, шо я розказувала, ці випадки були навесні 1933. То в основному оце в нас помирали навесні, і в нашому селі навесні вмирали, бо нічогісінько ніде не було, то в 1933 оце у нашому селі я сама, особисто сама, бачила оцих мертвих людей.

Ну, оце ж, ці активісти і не голодували, у них і не відбирали нічого, тому шо вони були задіяні в цій комісії, а потім ті, шо, ну, допустім, голова колгоспу чи бригадир, керівники ці, то вони не голодували, бо в їх нічого не забирали. У кого шо. Ну наша сім'я вижила тому, що в нас була дійна корова і бик сементальської породи. Сірі, такі здорові. І корова оказалась ялова, і вони були змушені продати оцього бика, шоб купить таку паршивеньку коровоньку, але вона доїлася. Я ж кажу, четверо дітей, і у дідуся, і в дяді уже попухли ноги. Я пам'ятаю: мама виміняла корову і оце цим молоком спасалися, таким чином вижили, оце корови спасали. Ділилися люди між собою. Я пам'ятаю: продуктів ніяких не було, оце шо мама наварила оцього борщу з бур'яну, але були там і картошинки, такі, трохи більші за горох. Це та картопля була насипана в діжці і це вибирали цю картошку, вже її ніхто не чистив. Моїй сестрі десь було 5 років, ну вона: «Мамо, їсти, мамо, їсти», а їсти нема чого, то вона стане під дверми і гуде. А тут прийшла якась жінка, як кажуть, прохачка, ну видно, ще хуже, може, в неї дома нічого не було, то я пам'ятаю, шо мама насипала їй борщу, вона сіла там надворі і їсть. Таким чином ділилися, як у кого шо було, ділилися. Оце ж у нас дідусь, то в нього попухли ноги, він жив із батьковою сестрою і батьковим братом, так у їх трошки більше було їжі, бо дітей не було. Вони отдавали його їжу нам, пока в самих не почали пухнуть ноги, ну шоб не подохли ми, дітвора, а коли мама корову цю вже поміняла свою, то тоді вже ми їм давали молоко. Ну цей бур'ян, тоді лобода, пшінка, кропива, це я добре запам'ятала, шо це ми таке рвали і їли, лушпайки від картоплі, які ще залишилися,все йшло в хід, качани - осередки від кукурудзи. Люди їли граків, собак, котів...

У нас село, хутір Підгора називається, тут не дуже ж багато людей жило. То Федя Барченко помер, потім баба, забула, як її звуть, тоже померла. Це вони з голоду померли. Кілька осіб, я не пам'ятаю, тоді з дітьми на цю тему ніхто не говорив.

- А відомості взагалі є?

Не знаю. Архіви, по-моєму, не збереглись у нас у селі, потому шо кому треба якісь справки було, то їх востоновлювали, ну брали свідків і казали, шо архівів не збереглося. Чула, шо собак і котів їли, це чула, але шоб їли люди людей - не чула. Це, значить, сільрада виділяла підводу. Ну, як хтось помер, ішли заявляли у сільраду, а сільрада вже в колгоспі брала підводу, запрягали там коня і везли скільки душ сьогодні померло, ото всіх в яму, ніяких домовин не робили, просто так складали в яму і закопували. На другий день знову... Ну всі знають шо це влада винувата.

Записав Балинець Артур,

студент КНУ ім. Тараса Шевченка

Седьмой
14.05.2011, 17:04
Житомирська область

Розповідає: Рибалка Ганна Кузьмівна,

1923 р. н., м. Малин


Записав Балинець Артур,

студент КНУ ім. Тараса ШевченкаДавай, давай изобличай.

Приховували зерно, але у більшості находили його, шукали даже в печі в горщику і то знаходили, але вони шукали в основному те, що позакопували.

забрали ті коні, то дідусь плакав, як він пішов на них подивився, які вони клячі і в яких умовах ті коні живуть.А шо ж, те колхозники, не сделали нормальных условий коням? Чего на конюшне чужие люди были? Или те же самые селяне. Сами делать ничего не хотели, только слезы лить?

Ну наша сім'я вижила тому, що в нас була дійна корова і бик сементальської породи.

А чем коровку и быка кормили? Если с картошки даже кожуру не снимали.

Чула, шо собак і котів їли, це чула, але шоб їли люди людей - не чула.
Всех собак и кошек НКВД уничтожил, справка приводилась.

Anchar
14.05.2011, 19:52
Этот текст более продуманный чем предыдущий настолько явных ляпов не замечено.
Но не очень верится, что женщина у которой женщины умирают от голода дала бы незнакомой попрошайке борщ.

Фельд
14.05.2011, 20:04
Так силою вони все рівно забрали ті коні, то дідусь плакав, як він пішов на них подивився, які вони клячі і в яких умовах ті коні живуть



Ну всі знають шо це влада винувата.

Комментарии излишни. Ибо все знают,что лошадок тех Сталин уморил.Самолично.

SergeyKB
16.05.2011, 15:57
Комментарии излишни. Ибо все знают,что лошадок тех Сталин уморил.Самолично.
Вот ему делать больше нечего было, что бы самолично всем этим делом заниматься.

Mr.Zorg
16.05.2011, 16:53
Уверен что "поклонники" сталина не посмотрев фильм начнут его хаять )

pu2eqLXZ6iw&feature=player_embedded#at

Windbag
16.05.2011, 17:02
Уверен что "поклонники" сталина не посмотрев фильм начнут его хаять )Не поклонник Сталина. Но уже буду хаять за то, что фильм называется "Радянська iсторiя", а первый кадр - ворота Освенцима. Сразу нафиг такое пропагандоновое кино, потому что сразу ясно, что там за фигня.

Че Бурашка
16.05.2011, 18:06
Не поклонник Сталина. Но уже буду хаять за то, что фильм называется "Радянська iсторiя", а первый кадр - ворота Освенцима. Сразу нафиг такое пропагандоновое кино, потому что сразу ясно, что там за фигня.

присоединяюсь

SergeyKB
17.05.2011, 11:43
Не поклонник Сталина. Но уже буду хаять за то, что фильм называется "Радянська iсторiя", а первый кадр - ворота Освенцима. Сразу нафиг такое пропагандоновое кино, потому что сразу ясно, что там за фигня.

Истина в мелочах познается. Поддерживаю.
А как же мнение того, кто показал нам сие видео? Что вы на это ответите?

Че Бурашка
21.05.2011, 08:58
в теме, где вопрос прозвучал, гражданин отморозился, потом пост зафлудили.
повторю здесь.


Не за что-нибудь, а за безневинно убиенных в период голодомора!!!
А никто не заставлял называть себя правоприемницей!!
Активы хотелось прибрать к рукам, а пассивы простить??

ну и сколько тебе надо, чтобы душа твоя успокоилась?
назови конкретную сумму.

Windbag
21.05.2011, 10:09
в теме, где вопрос прозвучал, гражданин отморозился, потом пост зафлудили.
повторю здесь.



ну и сколько тебе надо, чтобы душа твоя успокоилась?
назови конкретную сумму.
Да они в конце концов все прокалываются, что песня ради червонца золотого. Я даже текст уже выкладывал.

http://www.youtube.com/watch?v=62I9Y5ZoKFU

Invasion
04.06.2011, 12:53
http://www.youtube.com/watch?v=miHw4egKbZA

Bivaliu
07.06.2011, 22:09
Но уже буду хаять за то, что фильм называется "Радянська iсторiя", а первый кадр - ворота Освенцима. Сразу нафиг такое пропагандоновое кино, потому что сразу ясно, что там за фигня.

Ну и напрасно, там дальше были не одни ворота Гулага...
А давались они с одной целью, подтвердить идентичность систем!!!

Bivaliu
07.06.2011, 22:10
Истина в мелочах познается. Поддерживаю.?

Ещё бы, ребята, а для чего же Вы здесь "упражняетесь"??

Bivaliu
07.06.2011, 22:12
в теме, где вопрос прозвучал, гражданин отморозился, потом пост зафлудили.
повторю здесь.ну и сколько тебе надо, чтобы душа твоя успокоилась?
назови конкретную сумму.

C тобой переговоры по голодомору вести??
Мал ещё, хотя яда уже много вырабатываешь (даже если и за деньги)...

Че Бурашка
07.06.2011, 22:32
C тобой переговоры по голодомору вести??
Мал ещё, хотя яда уже много вырабатываешь (даже если и за деньги)...

со мной переговоры вести не надо. просто назови сумму, которая душу твою успокоит.

Gottik
08.06.2011, 01:37
Ну и напрасно, там дальше были не одни ворота Гулага...
А давались они с одной целью, подтвердить эдентичность систем!!!
Какое забавное слово..."Эдентичность". :)
Все же малограмотность - один из отличительных признаков свидомых. Другие туда не идут.

Nezloi
08.06.2011, 01:37
Ну и напрасно, там дальше были не одни ворота Гулага...
А давались они с одной целью, подтвердить эдентичность систем!!!От себя самого не тошнит? Столько лет верой-правдой служить системе, хоть и с фигой в кармане..
Или фигу уже в 91-м свернул?

Windbag
08.06.2011, 10:02
Ну и напрасно, там дальше были не одни ворота Гулага...
А давались они с одной целью, подтвердить эдентичность систем!!!

Вы хотите подчеркнуть сходство конструкции ворот? Или может даже сходство заборов?

Освенцим - лагерь смерти. Это завод по убиванию человеков, если вам так яснее будет. Лучшие умы Германии, между прочим, бились над проблемой, как же убить побольше людей за один раз и побыстрее. Сложный инженерный вопрос, между прочим.

Если вы хотите подчеркнуть сходство систем (а оно есть, бесспорно) то лучше обратить внимание на борьбу с инакомыслящими и чистки, доминирование одной партии и тому подобные вещи.

Bivaliu
08.06.2011, 11:49
со мной переговоры вести не надо. просто назови сумму, которая душу твою успокоит.

Так и быть, дайте миллион, а я Вам куплю в подарок квартиру и детишкам на молочишко подкину, чтоб Вы отдохнули от "трудов" неправедных по охаиванию памяти о миллионах погибших от голодомора/геноцида (по определению двух президентов)!!!

Bivaliu
08.06.2011, 11:53
Вы хотите подчеркнуть сходство конструкции ворот? Или может даже сходство заборов?

Освенцим - лагерь смерти. Это завод по убиванию человеков, если вам так яснее будет. Лучшие умы Германии, между прочим, бились над проблемой, как же убить побольше людей за один раз и побыстрее. Сложный инженерный вопрос, между прочим...

А голодомор и ГУЛАГ - мероприятия (завод) по оздоровлению народов??
Зря Вы фильм не посмотрели, там наглядно показано, что учиться строить концлагеря фашисты ещё в 30-х приезжали к побратимам (союзникам из СССР), стажировались на практике НКВД!!
И таки построили эту сложную "инженерную" систему...

Фельд
08.06.2011, 11:55
Так и быть, дайте миллион



Мне одному


http://www.youtube.com/watch?v=sza3kRnLoG4

Фельд
08.06.2011, 11:56
А голодомор и ГУЛАГ - мероприятия (завод) по оздоровлению народов??
Зря Вы фильм не посмотрели, там наглядно показано, что учиться строить концлагеря фашисты ещё в 30-х приезжали к побратимам (союзникам из СССР), стажировались на практике НКВД!!
И таки построили эту сложную "инженерную" систему...
Теперь давай про Гудериана,который в СССР учился, и Мюллера,который на Лубянке стажировку проходил...

Bivaliu
08.06.2011, 12:01
Теперь давай про Гудериана,который в СССР учился, и Мюллера,который на Лубянке стажировку проходил...

Много чести в такой святой теме, как голодомор!!!
Источник знаний для флуда - самоподготовка!!!

Че Бурашка
08.06.2011, 12:03
Так и быть, дайте миллион, а я Вам куплю в подарок квартиру и детишкам на молочишко подкину, чтоб Вы отдохнули от "трудов" неправедных по охаиванию памяти о миллионах погибших от голодомора/геноцида (по определению двух президентов)!!!
ша, не кричи.
ты какой-то странный: дайте мне миллион - я вам куплю... я сам себе куплю, спасибо.
тебе сколько надо денег, "чтобы сердце успокоилось"?
ведь все сводится к деньгам, не так ли? а у деньгов есть сумма.

Че Бурашка
08.06.2011, 12:05
А голодомор и ГУЛАГ - мероприятия (завод) по оздоровлению народов??
Зря Вы фильм не посмотрели, там наглядно показано, что учиться строить концлагеря фашисты ещё в 30-х приезжали к побратимам (союзникам из СССР), стажировались на практике НКВД!!
И таки построили эту сложную "инженерную" систему...

бивалиу, кончай гнать. :)

Lexa2007
08.06.2011, 12:05
А голодомор и ГУЛАГ - мероприятия (завод) по оздоровлению народов??
Зря Вы фильм не посмотрели, там наглядно показано, что учиться строить концлагеря фашисты ещё в 30-х приезжали к побратимам (союзникам из СССР), стажировались на практике НКВД!!
И таки построили эту сложную "инженерную" систему...



А шо, бесценный еуропейский опыт Терезина и Талергофа к 30-м уже был утерян?

Хотя да... советские инструктора были лучшими... даже Геринг у них учился правильно летать... ;)

Фельд
08.06.2011, 12:06
Много чести в такой святой теме, как голодомор!!!
Источник знаний для флуда - самоподготовка!!!

В общем,все с тобой

http://s44.radikal.ru/i106/1106/06/531b4e049e94.jpg (http://www.radikal.ru)

и ни одного нового кунштюка...:nea:

Че Бурашка
08.06.2011, 12:12
Много чести в такой святой теме, как голодомор!!!
Источник знаний для флуда - самоподготовка!!!

вот и не нес бы ересь.
чтоб загнать у тебя совести хватает, как ответить за свои слова - идут в ход отмазки про святость темы и прочий идиотизм.
нет уж, бивалиу, давай, жги про прохождение практики нацистов в калымских лагерях.

Bivaliu
08.06.2011, 12:14
Какое забавное слово..."Эдентичность". :)
Все же малограмотность - один из отличительных признаков свидомых. Другие туда не идут.

Да что Вы говорите??
Я понимаю, что в теме о голодоморе Вам нечего больше сказать, кроме поиска опечаток и откровенного флуда!!!

А вот Вам (на всякий случай) и примерчик, с не менее "забавным" словом "горнИм" (Сообщение от Gottik: А под руководством оранжевых она куда катилась? Неужели к горнИм высотам?)...
Вот так вот, и к свидомым не относитесь, а туда же (отличительные признаки демонстрировать)!!!
Так что, как видите, идут и всякие, даже Вам подобные демонстрируют свою малограмотность ради флуда в опасной для Москвы теме!!
На всякий "пожарный" запомните, что на всякого мудреца - довольно простоты, а потому давайте говорить по сути вопросов...

Че Бурашка
08.06.2011, 12:25
Да что Вы говорите??
Я понимаю, что в теме о голодоморе Вам нечего больше сказать, кроме поиска опечаток и откровенного флуда!!!


кому ты паришь, коала? "эдентичность" - никак не опечатка. 6 клавиш влево и одна вверх, чтобы так "опечататься".
остальной гневный клекот не осилил.

Фельд
08.06.2011, 12:40
а потому давайте говорить по сути вопросов...

Давай.Приведи хотя бы один документ,подтверждающий (на выбор):
- наличие указания о целенаправленном и умышленном уничтожении населения путем заголодоморивания
- использования для оцепления сел и полей войск
- проведение сих мероприятий ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в отношении украинцев..

Windbag
08.06.2011, 12:51
А голодомор и ГУЛАГ - мероприятия (завод) по оздоровлению народов??
Зря Вы фильм не посмотрели, там наглядно показано, что учиться строить концлагеря фашисты ещё в 30-х приезжали к побратимам (союзникам из СССР), стажировались на практике НКВД!!
И таки построили эту сложную "инженерную" систему...
Насчет сравнения "голодомора" и Освенцима - это вообще полный бред, который даже не нужно комментировать. Все равно как сказать, что корова тоже птица, потому что у нее есть голова и два глаза.
Насчет Гулага и Освенцима - вы понимаете разницу между тюрьмой/каторгой и скотобойней?

Ну и насчет первенства идеи.

Принято считать, что первые концлагеря в современном понимании были созданы лордом Китченером для бурских семей в Южной Африке во время англо-бурской войны 1899—1902 гг.

Че Бурашка
08.06.2011, 13:53
Давай.Приведи хотя бы один документ,подтверждающий (на выбор):
- наличие указания о целенаправленном и умышленном уничтожении населения путем заголодоморивания
- использования для оцепления сел и полей войск
- проведение сих мероприятий ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в отношении украинцев..

ты не понимаешь. эта тема святая, а потому любые документы в ней неуместны. ибо оскорбляют и кощунствуют.
вот влезть на табурет и с него, закатив глаза стонать, ныть и бубнеть нечто нечленораздельное - видимо, самое то.

Че Бурашка
08.06.2011, 13:56
Ну и насчет первенства идеи.
да вроде как американцы изобрели еще во время своей гражданской.

Lexa2007
08.06.2011, 14:04
Да что Вы говорите??
Я понимаю, что в теме о голодоморе Вам нечего больше сказать, кроме поиска опечаток и откровенного флуда!!!

А вот Вам (на всякий случай) и примерчик, с не менее "забавным" словом "горнИм" (Сообщение от Gottik: А под руководством оранжевых она куда катилась? Неужели к горнИм высотам?)...
Вот так вот, и к свидомым не относитесь, а туда же (отличительные признаки демонстрировать)!!!
Так что, как видите, идут и всякие, даже Вам подобные демонстрируют свою малограмотность ради флуда в опасной для Москвы теме!!
На всякий "пожарный" запомните, что на всякого мудреца - довольно простоты, а потому давайте говорить по сути вопросов...



Bivaliu, с глубоким прискорбием вынужден отметить, шо Вы опять сели в лужу...



ГОРНИЙ, яя, ее (устар. высок.). Находящийся в вышине и сходящий с вышины, с небес. Г. ветер. Горние духи. Г. полёт ангелов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.
dic.academic.ru > Толковый словарь Ожегова

Че Бурашка
08.06.2011, 14:13
Bivaliu, с глубоким прискорбием вынужден отметить, шо Вы опять сели в лужу...

человеку, уверенному, что название улицы Дерибасовская пишется с двумя С, думаю, многое можно простить. :)

Lexa2007
08.06.2011, 20:17
человеку, уверенному, что название улицы Дерибасовская пишется с двумя С, думаю, многое можно простить. :)


ИЧСХ - "исчезоша, яко тать во нощи..." ;)

Gottik
09.06.2011, 01:55
Да что Вы говорите??
Я понимаю, что в теме о голодоморе Вам нечего больше сказать, кроме поиска опечаток и откровенного флуда!!!

Это не опечатка. Так писать слово "идентичность" - признак малограмотности. Или недостаточной грамотности, скажем так, чтобы пепел Клааса не слишком клокотал в вашей груди. :)

А вот Вам (на всякий случай) и примерчик, с не менее "забавным" словом "горнИм"
Так вы ещё и языками не владеете. Ну просто "иже херувимы". Весьма прискорбно, но это ещё одни признак малограмотности. Пардон, недостаточной грамотности. :)

а потому давайте говорить по сути вопросов...
От вас сути? Да где там...Вы вон соизволили брякнуть, что немцы в 30-х приезжали в СССР перенимать опыт строительства концлагерей. При правомерных требованиях "ответить за базар" откровенно слились. Чем, впрочем, и проявили свою суть. А суть ваша - вещать лозунгами и втюхивать лживую пропаганду (ибо полуправда - та же ложь) на неродном языке. Кстати, ещё признак малограмотных людей - неспособность самостоятельно анализировать (что угодно). Поэтому они легко поддаются разнообразному влиянию и пропаганде и являются лучшими клиентами разнообразных развешивателей лапши. основателей трастов, целителей-шарлатанов и прочих лохотронщиков. Поверив в пропаганду сами, эти люди пытаются убедить в ней окружающих. Вы улавливаете суть? :) Имеет прямое отношение к "святой теме". Да, напыщенный, неуместный и откровенно глупый пафос - признак недалекости.

RаntаN
09.06.2011, 02:17
От вас сути? Да где там...Вы вон соизволили брякнуть, что немцы в 30-х приезжали в СССР перенимать опыт строительства концлагерей. При правомерных требованиях "ответить за базар" откровенно слились.
Ну да, ну да, и столь-же правомерен вопрос - а зачем им нужно было куда-то ехать в 30х, если:

Талергоф (4 сентября 1914 — 10 мая 1917) — концентрационный лагерь, созданный властями Австро-Венгерской империи в первые дни Первой мировой войны. Располагался в песчаной долине у подножия Альп, возле Граца, главного города провинции Штирия. Один из первых концентрационных лагерей в мировой историиXX века.
Впрочем далее всё сказано:

Чем, впрочем, и проявили свою суть. А суть ваша - вещать лозунгами и втюхивать лживую пропаганду (ибо полуправда - та же ложь) на неродном языке. Кстати, ещё признак малограмотных людей - неспособность самостоятельно анализировать (что угодно). Поэтому они легко поддаются разнообразному влиянию и пропаганде и являются лучшими клиентами разнообразных развешивателей лапши. основателей трастов, целителей-шарлатанов и прочих лохотронщиков. Поверив в пропаганду сами, эти люди пытаются убедить в ней окружающих. Вы улавливаете суть? :) Имеет прямое отношение к "святой теме". Да, напыщенный, неуместный и откровенно глупый пафос - признак недалекости.
- ибо мы имеем дело с фанатиками, отрицающими саму реальность и обвиняющими в собственной несостоятельности создания и организации нового общества (уж казалось-бы что после распада СССР появились все шансы) некий геноцид избранного генома и самого генетически генофондового цвета нации, и даже не понимающие того что подобными обвинениями признают и классифицируют себя в качестве отбросов и потомоков отбросов, которых никто загенофон...цидить даже не удосужился.
Вот такие они парадоксы "свидомой истории"... :pardon:

RаntаN
09.06.2011, 02:29
ИЧСХ - "исчезоша, яко тать во нощи..." ;)

не матюгайтесь, а то накажут как меня за цитату Куприна...


голодомора/геноцида (по определению двух президентов)!!!
а с каких это пор президенты выносят юридические заключения?

Bivaliu, в истории известны и более чем два неадеквата при власти, но надо-ли все их изречения за истину принимать?:)

Windbag
09.06.2011, 14:03
Про Голодомор и Сталина.


- В России ведется планомерная операция по уничтожению сельского хозяйства, - уверен Владимир Павленко, председатель новосибирского совета Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. - В 2009 году в стране собрали рекордный урожай. Казалось бы, надо радоваться. Но это оказалось большой бедой.
Зерно упало в цене до 1-1,5 рубля за килограмм.
Прошлой зимой я лично вывез на свалку 250 тонн зерна. Сдавать его на элеватор бессмысленно. Услуги по приему и сушке обошлись бы дороже, чем цена зерна на выходе. Соседнее фермерское хозяйство по этой же причине отправило на свалку 750 тонн, а в Искитимском районе – 3000 тонн! Да Сталин бы за такое расстрелял без суда и следствия!

Где это видано, чтобы зерно было дешевле навоза? А ведь многие фермеры и хозяйства взяли кредиты. Но банки с нас с живых не слезали, душили, требовали проценты! Только мое хозяйство потерпело убытков примерно на 20 миллионов рублей! Знаю случаи, когда фермеры из-за долгов, отчаяния и беспросветной ситуации стрелялись и вешались. Когда такое было, чтобы за хорошо выполненную работу люди сводили счеты с жизнью? И чем дальше, тем хуже.

Простые цифры. В 1992 году резко поднялась цена на дизельное топливо – 6 рублей за литр. Помню, как все хватались за голову – что делать, как жить? Зерно в 1992 году мы продавали по 10 рублей за килограмм. В этом году солярка стоит 24 рубля за литр, а спекулянты держат закупочную цену на 1,5-2 рублях за килограмм. Как в таких условиях выживать?

Селян просто ограбили! Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник тогда заявила: «Вы чем думали? Зачем столько сеяли?» А вот теперь, когда пришел неурожай, можно задать ей ответный вопрос: «Где вы были и почему не сохранили зерно, когда имели все возможности?»

В 2010 году многие наши фермеры злорадствовали, когда слышали новости о засухе и сгоревших полях: мол, зерно дороже будет. Вот до чего нас довели! Мы радуемся, когда у других фермеров горе. Люди, одумайтесь! Так больше жить нельзя!

Ко мне недавно для обмена опытом приезжали немецкие фермеры. У них государство не бросило селян на произвол судьбы. Помогает. Да еще как! За каждый обработанный гектар земли государство субсидирует им 250 евро (10 тысяч рублей). Я аж присвистнул: у меня четыре тысячи гектаров, мне бы тогда субсидировали 40 миллионов рублей!

Спрашиваю: «А процентные ставки по кредитам у вас какие?». Оказывается, всего 0,5-1 процент в год. А у нас 14-20 процентов!

Еще факт. 45 процентов продовольствия Россия импортирует из-за рубежа. Это национальный позор! Угробили сельское хозяйство! Закупочная цена молока дешевле газированной воды! Разве это справедливо?!

А ведь до революции Россия кормила всю Европу. У нас уникальные возможности для сельского хозяйства. И мы бы могли обеспечивать продовольствием не только себя, но и весь мир!

Только это никому не нужно.

Автор: Дмитрий Носков
Если кто-то думает, что это в России, а у нас всё по-другому, может вспомнить недавнюю панику с гречкой. Точно такая же ситуация. Зато свободный рынок и никаких продразверсток. А народ должен покупать говенную китайскую гречку втридорога. Потому что кто-то наверху пролоббировал.

Аист79
10.06.2011, 18:47
Народ может сам себя прокормить, если ему не мешать.
Но ему мешали при Сталине, мешают и сейчас.
Большинство не живет, а выживает.
И все же те методы, которыми был организован голодомор в 33-м, сейчас невозможны.

ALKA
10.06.2011, 19:16
О ! Грачи прилетели....

Седьмой
10.06.2011, 20:23
Народ может сам себя прокормить, если ему не мешать.
Но ему мешали при Сталине, мешают и сейчас.
Большинство не живет, а выживает.
И все же те методы, которыми был организован голодомор в 33-м, сейчас невозможны.

Вот Азаров и предложил всем взять лопаты. Не то кормиться, не то помочь гробокопателям.

Windbag
10.06.2011, 22:05
Народ может сам себя прокормить, если ему не мешать.
Но ему мешали при Сталине, мешают и сейчас.
Большинство не живет, а выживает.
И все же те методы, которыми был организован голодомор в 33-м, сейчас невозможны.
Ага, а в 1932 году нельзя было живьем сжечь женщину, у которой черная кошка дома живет, потому что она якобы ведьма. 80 лет цивилизации с 1930, учитывая экспоненциальное развитие, равны 150 годам от 1932 года... А в 1783 (за 150 лет от 1933) как раз и было проведено последнее аутодафе.

P/S/ ляпнул про 150 ориентировочно, а как совпало... видимо не вру. :)

Windbag
10.06.2011, 22:09
Только есть одна разница в нынешней ситуации... тогда забирали хлеб у крестьян, чтобы поднять промышленность и прокормить город. Сейчас крестьян нагибают, чтобы кто-то набил кармашек на пузе. Тогда это делали ради своей страны, а сейчас это делают ради своей собственной личной выгоды. А по мнению некоторых, для очистки страны от варваров, чтобы пришли нормальные белые западные эльфы и загнали таки орков в шахты и нефть добывать. Где им, якобы, и место. Уж не один раз пытались, но сейчас, похоже, может и сработать.

Конечно выглядит как паранойя, но уж очень велика доля Запада в наших и российских предприятиях.

Реалист.
11.06.2011, 00:28
Запорізька область

Розповідає: Карпенко Іван Михайлович,

1923 р. н., народився в с. Августинівка (Каганець), пізніше - Ленінське Запорізької області, на час запису проживав у м. Немішаєвому Київської області.

Голод я дуже добре пам'ятаю, бо мені було тоді 10 років. Ходили з батьком і з матір'ю на поле видовбувать картоплю, вона померзла, видно, не вспіли вбрать. Причина голоду, я думаю, - це політичне діло. Голод був, і був він іскуственний. Люди уполномочені приходили, «ячейки» називались. Помню случай. Зайшла одна бабушка, а я був з братом меньшим на печі. І каже мамі: «Доцю, дай що-небудь поїсти». А мати саме зварила супу з мишію (бур'ян). І пляциків з мерзлої картоплі напекла. Вона поїла, а найбільш мене поразило те, що вона придушла ногу отако своїм пальцем, а вона така пухла, аж яма образовалась. Батько з матір'ю ховали початки кукурудзи у стріху. Як до нас приходили ці, то не найшли. Но скікі ж ти їх заховаєш? Каменевич Данило, сусід наш, отако ми жили, а тут він зразу, я у віконце бачив, як до нього приходили, і забрали все живе і с'єдобне. Всі люди говорили про те. Пеня Владімір був, одна нога в нього не розгиналась, отако була, він харашо жив. Но на нього донесли. Однажди вночі приїхав до двору, ну їх тогда так і звали - чорний воронок - забрали і по цей день не знають, де він дівся. Видно, доніс той, хто хотів з нього шось мати. При мені не було, шоб били, но зброя - гвинтівки в них були, і все забирали під чисту. Не знали людей, шо приходили, ніхто не знав, хто вони і звідки. Приходили цілою кучою, три-п'ять чоловік, по-різному. Рушників, одягу такого і не було, бо продавали все таке в Запоріжжя. Не було в нас такого нічо - то і не отбирали, а в людей других, конєшно, забирали. Судили за колоски - чув розговор такий, шо за п'ять колосків хто ходив збирав - його судили. Не можна було збирать, а єслі збирали, то надо було віддавати в колгосп. Люди не всі хотіли іти в колгосп, в нашій хаті були збори. Так і так, мол, ви обязані йти. Я на печі лежу отако і все чую. Казали, все будуть ділить. Людей було багато в хаті. Тут я з братом на печі був, а в тій хаті ото вони, багато, повно людей. Худобу трудно було заховати. Но знаю, шо було отак. Клуню з усіх сторін обставляли соломою, очеретом, палками всякими, но вже як зареве - то заберуть. Вдень і вночі приходили, без кінця шукали, і всьо. Умирали люди постоянно. Яка там опіка. Самі виживали, хто як мог, або як добрі люди поможуть. Я б сказав, шо в нашому селі не було таких, шо не голодали.

Ми вижили защьот мишію (бур'ян) і мерзлої картошки. Помню, з батьком косимо, а зімой товкли в ступі, трохи отако його віяли, і було вмісто пшона. А з мерзлої картошки мама пекла пляцики. У нас була велика сім'я - сестра, брат, другий брат, Андруша і Тамара. Так шо в нас не брали корову. Коні, корови батько зразу віддав. А потом була коровка, як заново добута. Часом продавали трохи молока, ходили продавать гуртом, шоб ніхто не обікрав. Допомагать було нічим, бо в самих - самі пляцики. Родичі були за Дніпром, там тоже голодували. Хто шо міг - те й їв. Я товк сам лічно у ступі мишій. Батько тоже його товк. Полову з мишію давав корові. Благодаря тому мишію ми й вижили. Люди їли горобців, ворон даже. Брали сітки і на скирдах ловили, а вони отако - пух. Можна було в місті продати молоко і виміняти на одежу, обув і сіль. В містах було трохи легше, бо в горожан були гроші. У нашому селі похоронили багато. По 2-3 чоловіки кожен день на кладбище везли. Шоб не валялися люди, мусіли всіх хоронити. Там ставили хрести, не підписували. Поминали, як обичних собі людей. Мама була православна, но в селі церкви не було. Бо невелике. Тоді такий розговор був, шо це правітелі зробили голод, правітеля називали - Сталін.

Записала Ніколенко Тетяна, студентка КНУ ім. Тараса Шевченка

Реалист.
11.06.2011, 00:34
Уверен что "поклонники" сталина не посмотрев фильм начнут его хаять )

pu2eqLXZ6iw&feature=player_embedded#at

Тут вопрос в другом, отъявленный идиот, не может быть склонен к малейшему анализу, вбили в голову один раз, что он "гениален" во всем, все - жопа...)

Windbag
11.06.2011, 01:03
Тут вопрос в другом, отъявленный идиот, не может быть склонен к малейшему анализу, вбили в голову один раз, что он "гениален" во всем, все - жопа...)

Здоровая и конструктивная самокритика - это всегда очень хорошо. Аплодирую стоя! ;)

Фельд
11.06.2011, 07:00
Интересное какое тотально-умышленное уморение...


А потом була коровка, як заново добута. Часом продавали трохи молока, ходили продавать гуртом, шоб ніхто не обікрав. Полову з мишію давав корові. Можна було в місті продати молоко і виміняти на одежу, обув і сіль.

Занятно.Так голодают,что бурьян едят,но молоко- на базар несут..
Очень,очень интересно..

Реалист.
11.06.2011, 09:51
Здоровая и конструктивная самокритика - это всегда очень хорошо. Аплодирую стоя! ;)

Те же люди, те же лица, садись пять, конфетку у Фельда возьмешь, у него на развес...))

Фельд
11.06.2011, 10:03
Те же люди, те же лица, садись пять, конфетку у Фельда возьмешь, у него на развес...))

прыгай,дядя,прыгай...это смешно..

Аист79
11.06.2011, 20:16
Только есть одна разница в нынешней ситуации... тогда забирали хлеб у крестьян, чтобы поднять промышленность и прокормить город. Сейчас крестьян нагибают, чтобы кто-то набил кармашек на пузе. Тогда это делали ради своей страны, а сейчас это делают ради своей собственной личной выгоды. А по мнению некоторых, для очистки страны от варваров, чтобы пришли нормальные белые западные эльфы и загнали таки орков в шахты и нефть добывать. Где им, якобы, и место. Уж не один раз пытались, но сейчас, похоже, может и сработать.

Конечно выглядит как паранойя, но уж очень велика доля Запада в наших и российских предприятиях.

Гитлер тоже забирал собственность у евреев, чтоб поднять немецкую промышленность и прокормить немецкий народ. Что ему, памятники за это ставить?

Что касается современного украинского государства - оно демократическое только на бумаге, а по сути защищает интересы власть имущих. Возможно, не обойдется без египетского варианта. Но это уже другая тема.

Современный запад не такой уж всемогущий. Он даже не решается признать преступления советского режима, чтоб не обидеть российское руководство.
Советую все же посмотреть фильм "Радянська історія"
https://forumodua.com/showthread.php?t=108749&p=20258005&viewfull=1#post20258005
В нем много поучительного.

ALKA
11.06.2011, 20:29
Современный запад не такой уж всемогущий. Он даже не решается признать преступления советского режима, чтоб не обидеть российское руководство.
Советую все же посмотреть фильм "Радянська історія"
https://forumodua.com/showthread.php?t=108749&p=20258005&viewfull=1#post20258005
В нем много поучительного.
может порекомендовать посмотреть этот фильм западу ?....я фигею, Художественные фильмы,прочно заняли место в обойме свидомой аргументации....

Аист79
11.06.2011, 21:42
может порекомендовать посмотреть этот фильм западу ?....я фигею, Художественные фильмы,прочно заняли место в обойме свидомой аргументации....

Этот фильм далеко не художественный.
На Западе об этих фактах хорошо знают, но предпочитают не вспоминать.
А то как-то некрасиво получается - вступили в коалицию с одни диктатором и закрыли глаза на все его преступления - чтоб разгромить другого.

ALKA
11.06.2011, 21:44
Этот фильм далеко не художественный.
.

угу...прямой репортаж с Луны

Реалист.
11.06.2011, 21:53
угу...прямой репортаж с Луны

ALKA борись, борись давай, "помидоры" должны быть красными...)

Фельд
11.06.2011, 22:00
ALKA борись, борись давай, "помидоры" должны быть красными...)
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:
Ты-то безусловно знаешь..спЫцЫалист..тебе их регулярно зажимают...

Седьмой
11.06.2011, 22:03
Этот фильм далеко не художественный.
На Западе об этих фактах хорошо знают, но предпочитают не вспоминать.
А то как-то некрасиво получается - вступили в коалицию с одни диктатором и закрыли глаза на все его преступления - чтоб разгромить другого.

На Западе хорошо знают, как развязывали Первую и Вторую мировые войны, а также о куче локальных войн. Но молчат гады. А могли бы рассказать.

Реалист.
11.06.2011, 23:54
Київська область

Свідчення: Жигадно Оксани Андріївни,

1926 р. н., м. Боярка

Голодомор - то таке страшне, шо хто живий остався, до смерті буде помнить. Та які причини, коли в людей все начисто забирали, а якби і душу можна було забрати, то комуністи і те б украли. Та отак приходили раз, потом ше раз, коли бачуть, що не вмирають. Приходили голодранці та деякі, що приходили в село і нікого не знали. А були й такі звірюки, як ото у сусідки брат був двоюрідний, то оце вуса не росли, зелений, то він у другій хаті жив, а в селі то шо не хата, то куми, родичі, то він до тітчиної хати приходив. Як ото такий активіст і у родичів забирав. То тітка його прокляла, як він другий раз прийшов з чоловіками, чисто друзі його прокляті були, так вони підводою у той день через дамбу їхали, а вона ще в той час не замерзла гарно і в той же день утопився.

Їх звали активістами, швідьками, комуністами. Не вмирали ті, шо ходили, а також євреї. Вони в нашому селі шинок тримали, а коли голод почався, то з шинку зробили Турксеб і міняли золото на зерно. А де ж в селі те золото? Біля річки, хто там жив, так і жаб варили, і очерет, поки молодий, то під корнем сантиметр десь солодкий, наче огірок, то їли. Так оце ходили власті і витоптували той очерет, то вони ж про очерет начальству не звітують, але все одно ходять і витоптують, і випалювали. Ну як коли це все тільки почалося, то деякі жінки ходили, мабуть, в різні другі села по два дні, у кого діти малі і сир з кози несли у пазухах. Так на дорогах власті, де стрінуть, так витягали і топкали, вони ж його такого не їли. Сталін, мабуть, то як помер, то вже й життя почалося. У 33-му році вимирали цілі сім'ї, цілі села. З сіл йшли в район в надії на смітнику знайти хоч лушпиння з картоплі. Але вже нічого їстівного не було. Люди вмирали, падали на ходу. Люди ходили сонні-голодні. Батько помер. А біля річки була бойня, де худобу різали. А щоб люди не брали відходи, поливали карболкою. Пішла моя мама, назбирала там вуха, ратиці. Принесла додому, пошкребла і зварила (карболка то отрута, щоб запаху не було від рештків). Поїли - і мама померла, а я, мабудь, з'їла небагато, бо осталась жива, а були галюцинації, бо мені здавалось, що кругом мене лазять гадюки і жаби. Я була мала і не розуміла, що мама вмирає, стала тікать від гадюк і кричать, і на порозі впала, знепритомніла. А моя старша сестра в той час пішла з сусідами в ліс, щоб нарвать трави, називали левурда, що часником пахне. Прийшла додому, мама вмерла. Їздила підвода, збирала мертвих, завернули маму в рядно й повезли. Там стояли чоловіки, біля глибокої ями. А ми, діти, стали голодні, отупілі, нічого не розуміли, що то діється. Нашу маму вкинули в яму, а ми даже не плакали. А коли пішли додому, настав вечір - темно. Аж тоді до нас дійшло, ми зрозуміли, що мами вже немає. Ми стали плакать, кричать, звати маму, отак сиділи, кричали, що якби не сусіда, то, мабудь, серця б полопались. Сусіди нас заспокоїли, погодували й розійшлися. Досками забивали вікна, а бур'яни повиростали вище хат. Були села мертві. Але недовго так було. Влада навезла людей з Росії і з Білорусії. Заселили. Потім розказували, що з Польші хотіли допомогти голодуючим на Україні, але радянська влада сказала, що в нас голоду немає. В Олександрівці багато жило євреїв в той час, але в голодні роки ні один не вмер...

Записала Перерва Анна, студентка КНУ ім. Тараса Шевченка

ALKA
12.06.2011, 00:58
Були села мертві. Але недовго так було. Влада навезла людей з Росії і з Білорусії. Заселили.
жалко бабушка не назвала названия сел в которых сейчас должны были жить исключительно потомки завезенных....кто нам рассказывает что село сейчас украинское ? Откуда !!!

все украинцы поумирали...на их место завезли русских а сейчас там опять живут украинцы...фантастика !!!

Gottik
12.06.2011, 02:04
все украинцы поумирали...на их место завезли русских а сейчас там опять живут украинцы...фантастика !!!
Так они духом украинским надышались и украинизировались. :)Дух просто такой украинский.

Gottik
12.06.2011, 02:07
Запорізька область

Розповідає: Карпенко Іван Михайлович,

1923 р. н., народився в с. Августинівка (Каганець), пізніше - Ленінське Запорізької області, на час запису проживав у м. Немішаєвому Київської області.

Голод я дуже добре пам'ятаю, бо мені було тоді 10 років. Ходили з батьком і з матір'ю на поле видовбувать картоплю, вона померзла, видно, не вспіли вбрать. Причина голоду, я думаю, - це політичне діло. Голод був, і був він іскуственний.
Интересное мнение от десятилетнего (на момент голода) хлопчика. Или ему потом это сказали? Мол, голод был политический и искусственный. Конечно, ответил дедушка. Я тоже так думаю.

Аист79
12.06.2011, 08:07
На Западе хорошо знают, как развязывали Первую и Вторую мировые войны, а также о куче локальных войн. Но молчат гады. А могли бы рассказать.
Да, в истории любого государства наверняка есть страницы, за которые стыдно вспоминать.
Но это не значит, что их надо замалчивать.

ALKA
12.06.2011, 08:47
Интересное мнение от десятилетнего (на момент голода) хлопчика. Или ему потом это сказали? Мол, голод был политический и искусственный. Конечно, ответил дедушка. Я тоже так думаю.


Ходили з батьком і з матір'ю на поле видовбувать картоплю, вона померзла, видно, не вспіли вбрать.
абалдеть ,люди пухнут от голода в они не успевают выкопать картошку !

к тому же НКВДшники гады ленивые,не выкопали картошку вовремя чтобы забрать !...а может село бухало самогон и поэтому не успели убрать ?...сейчас такое случается...

Че Бурашка
12.06.2011, 08:59
Интересное мнение от десятилетнего (на момент голода) хлопчика. Или ему потом это сказали? Мол, голод был политический и искусственный. Конечно, ответил дедушка. Я тоже так думаю.

"грамотно" опросить свидетеля - уже полдела.

Че Бурашка
12.06.2011, 09:07
абалдеть ,люди пухнут от голода в они не успевают выкопать картошку !

к тому же НКВДшники гады ленивые,не выкопали картошку вовремя чтобы забрать !...а может село бухало самогон и поэтому не успели убрать ?...сейчас такое случается...

да все эти "свидетельства" так по полочкам разобрать, на выходе получим бред сивой кобылы в лунную ночь.
а зная, как журналюги способны и слова вполне умеющих постоять за себя граждан (я имею в виду возрастную категорию и общественный вес) извратить до неузнаваемости, так, что тем не остается кроме как рукой махнуть...
дедушка что-то прошамкал, ему дали подписать, дедушка и подмахнул. глядя, не глядя - история умалчивает.
история умалчивает вообще - а был ли дедушка?

это похоже на спор физиков с лириками, где у последних во главе угла стоит Вера.
ее не победить ни фактами, ни нестыковками.

ALKA
12.06.2011, 09:11
да все эти "свидетельства" так по полочкам разобрать, на выходе получим бред сивой кобылы в лунную ночь.
а зная, как журналюги способны и слова вполне умеющих постоять за себя граждан (я имею в виду возрастную категорию и общественный вес) извратить до неузнаваемости, так, что тем не остается кроме как рукой махнуть...
дедушка что-то прошамкал, ему дали подписать, дедушка и подмахнул. глядя, не глядя - история умалчивает.
история умалчивает вообще - а был ли дедушка?

это похоже на спор физиков с лириками, где у последних во главе угла стоит Вера.
ее не победить ни фактами, ни нестыковками.

и что самое гравное вот этими дурацкими подделками голодоморщики оскорбляют память реально умерших людей...не успеть выкопать картошку !!!

Че Бурашка
12.06.2011, 09:33
и что самое гравное вот этими дурацкими подделками голодоморщики оскорбляют память реально умерших людей...не успеть выкопать картошку !!!

точно так.
как и некоторые местные рассказчики про бабушкины червонцы или волынских бабушек.

Windbag
12.06.2011, 11:30
Гитлер тоже забирал собственность у евреев, чтоб поднять немецкую промышленность и прокормить немецкий народ. Что ему, памятники за это ставить?При всех грехах Гитлера, давайте вспомним, что он (или его правительство, не знаю, чья заслуга конкретно) сделал со своей страной, которая после Первой Мировой была практически разорена. В Германии был голод и сумасшедшая инфляция. А к 1939 году страна была настолько сильной, что Англия и СССР наперегонки пытались договориться, чтобы натравить друг на друга эту силу. И если бы экспроприациями дело закончилось - это была б совсем другая история... Экспроприация собственности у евреев - это вообще древняя европейская традиция. Со средних веков еще. :)
Впрочем, если уж пошло сравнение с Гитлером... Сталин тоже украинцев по национальному признаку отправлял в лагерные крематории и газовые камеры? Или вы тоже сторонник преднамеренного убийства голодом по нацпризнаку? Вот не повезло тебе родиться украинцем - умрешь от голода, так?


Что касается современного украинского государства - оно демократическое только на бумаге, а по сути защищает интересы власть имущих. Возможно, не обойдется без египетского варианта. Но это уже другая тема.Не другая. Потому что именно эти власть имущие из года в год проталкивают телегу про голодомор. При этом нагло обворовывая собственный народ. Потому и тема "ужасов голодомора" вызывает всё меньше доверия.


Современный запад не такой уж всемогущий. Он даже не решается признать преступления советского режима, чтоб не обидеть российское руководство.
А зачем??? Преступления режима уже давно признаны и российским руководством. Те, которые были. Признание же голодомора, как неоднократно упоминалось, выгодно только тем, кто надеется получить компенсаций от РФ. Причем тем, кто их на самом деле получит, а уж никак не наивным юношам, которым промыли мозг. Они из этих компенсаций не получат ни копейки. История повторяется... В Гражданскую войну студенты под Крутами гибли, в ВОВ - в лесах бандитствовали по чужой указке, сейчас опять же за чужие интересы на форумах пищат.

Советую все же посмотреть фильм "Радянська історія"
https://forumodua.com/showthread.php?t=108749&p=20258005&viewfull=1#post20258005
В нем много поучительного.А вы посмотрите польский фильм про историю Украины, от польского же режиссера. Который рассказывает про полонизацию и про украинизацию. И признает (поляк!!) что Украина как государство впервые появилась именно при СССР - со своей столицей, гербом, гимном, правительством и границами. А до тех пор - это была либо Древняя Киевская Русь, либо куча раздробленных кусков под разным владычеством, либо тупо провинция Российской империи. Не очень-то согласуется с криками о геноциде нации. Или это был ну уж очень хитрый план Сталина, чтоб никто не догадался.

Че Бурашка
12.06.2011, 11:46
История повторяется... В Гражданскую войну студенты под Крутами гибли, в ВОВ - в лесах бандитствовали по чужой указке, сейчас опять же за чужие интересы на форумах пищат.
лучше уж пусть по форумам пищат.
правда, г-н бивалиу на юношу не тянет.

Аист79
12.06.2011, 17:03
При всех грехах Гитлера, давайте вспомним, что он (или его правительство, не знаю, чья заслуга конкретно) сделал со своей страной, которая после Первой Мировой была практически разорена. В Германии был голод и сумасшедшая инфляция. А к 1939 году страна была настолько сильной, что Англия и СССР наперегонки пытались договориться, чтобы натравить друг на друга эту силу. И если бы экспроприациями дело закончилось - это была б совсем другая история... Экспроприация собственности у евреев - это вообще древняя европейская традиция. Со средних веков еще. :)
Впрочем, если уж пошло сравнение с Гитлером... Сталин тоже украинцев по национальному признаку отправлял в лагерные крематории и газовые камеры? Или вы тоже сторонник преднамеренного убийства голодом по нацпризнаку? Вот не повезло тебе родиться украинцем - умрешь от голода, так?

Не другая. Потому что именно эти власть имущие из года в год проталкивают телегу про голодомор. При этом нагло обворовывая собственный народ. Потому и тема "ужасов голодомора" вызывает всё меньше доверия.

А зачем??? Преступления режима уже давно признаны и российским руководством. Те, которые были. Признание же голодомора, как неоднократно упоминалось, выгодно только тем, кто надеется получить компенсаций от РФ. Причем тем, кто их на самом деле получит, а уж никак не наивным юношам, которым промыли мозг. Они из этих компенсаций не получат ни копейки. История повторяется... В Гражданскую войну студенты под Крутами гибли, в ВОВ - в лесах бандитствовали по чужой указке, сейчас опять же за чужие интересы на форумах пищат.
А вы посмотрите польский фильм про историю Украины, от польского же режиссера. Который рассказывает про полонизацию и про украинизацию. И признает (поляк!!) что Украина как государство впервые появилась именно при СССР - со своей столицей, гербом, гимном, правительством и границами. А до тех пор - это была либо Древняя Киевская Русь, либо куча раздробленных кусков под разным владычеством, либо тупо провинция Российской империи. Не очень-то согласуется с криками о геноциде нации. Или это был ну уж очень хитрый план Сталина, чтоб никто не догадался.

1. Нет, Сталин не использовал газовые камеры. Но система ГУЛаг работала по истреблению людей не менее эффективно. Причем жертв выбирали и по национальному, и по классовому признаку, а иногда просто по разнарядке. Это все показано в фильме.

2. В России власть имущие обворовывают народ не менее нагло, однако голодомор отрицают. Одно время у них была другая отвлекающая тема - "хохлы газ воруют".
Тема голодомора в Украине всегда будет актуальной, как бы кому ни хотелось обратного. Потому что если только погибло от голода несколько миллионов, то прошли через голод и избежали голодной смерти в несколько раз больше. То есть большая часть населения. Даже те, кто жил в городе и получал паек, так или иначе знал о голодоморе, как бы власти не старались его скрыть. А память сохраняется на генетическом уровне. И если наши правители захотят продержаться у власти, они не будут отрицать голодомор.

3. Германию никто через суд не заставлял выплачивать компенсации жертвам гитлеризма. Она выплатила их по собственной инициативе. Вот когда Россия дорастет да уровня развития Германии, может быть она и выплатит что-то Украине. А пока это скорее не дружественная нам страна, а бывшая метрополия, которая все еще пытается восстановить империю.
Голодомор с признаками геноцида - обстоятельство, отталкивающее Украину от России. Поэтому его всячески пытаются отрицать, в том числе и на этом форуме.

4 Дайте ссылку на фильм - посмотрю, а потом будем говорить.
Да, атрибуты государственности у УССР появились при советах. Однако почему Ленин со Сталиным не добавили к РСФСР просто несколько западных областей?
Видимо, считались с предыдущей историей Украины.

Седьмой
12.06.2011, 17:20
1. Нет, Сталин не использовал газовые камеры. Но система ГУЛаг работала по истреблению людей не менее эффективно. Причем жертв выбирали и по национальному, и по классовому признаку, а иногда просто по разнарядке. Это все показано в фильме. Ложь. Есть документы эту ложь опровергающие.


2. В России власть имущие обворовывают народ не менее нагло, однако голодомор отрицают. Одно время у них была другая отвлекающая тема - "хохлы газ воруют".
Тема голодомора в Украине всегда будет актуальной, как бы кому ни хотелось обратного. Потому что если только погибло от голода несколько миллионов, то прошли через голод и избежали голодной смерти в несколько раз больше. То есть большая часть населения. Даже те, кто жил в городе и получал паек, так или иначе знал о голодоморе, как бы власти не старались его скрыть. А память сохраняется на генетическом уровне. И если наши правители захотят продержаться у власти, они не будут отрицать голодомор.
Был голод, причины его рассматривались. И ни к чему все валить на власть, когда есть и вина самого народа(не всего конечно)


3. Германию никто через суд не заставлял выплачивать компенсации жертвам гитлеризма. Она выплатила их по собственной инициативе. Вот когда Россия дорастет да уровня развития Германии, может быть она и выплатит что-то Украине. А пока это скорее не дружественная нам страна, а бывшая метрополия, которая все еще пытается восстановить империю.
Голодомор с признаками геноцида - обстоятельство, отталкивающее Украину от России. Поэтому его всячески пытаются отрицать, в том числе и на этом форуме.Не было ни геноцида, ни голодомора. Был голод. И есть дурость предыдущей власти и национально зазабоченных, подальше от России, поближе к Европе. Хотя Европа прозрачно намекает-лет через десять.


4 Дайте ссылку на фильм - посмотрю, а потом будем говорить.
Да, атрибуты государственности у УССР появились при советах. Однако почему Ленин со Сталиным не добавили к РСФСР просто несколько западных областей?
Видимо, считались с предыдущей историей Украины.Потому, что надо знать историю, а не заниматься гаданием.
На момент присоединения ЗУ, уже существовала УССР. Куда надо было ЗУ присоединять? К Бурятии? Или Таджикистану?

Седьмой
12.06.2011, 17:25
Да, в истории любого государства наверняка есть страницы, за которые стыдно вспоминать.
Но это не значит, что их надо замалчивать.

Неужели? И позвольте полюбопытствовать, как освещают американцы Вьетнам? Или Ирак?

http://www.youtube.com/v/5rXPrfnU3G0&hl
или так?
http://i12.fastpic.ru/big/2010/1118/2c/34540b04eacba9a671f3d3bf66558b2c.jpg
http://i12.fastpic.ru/big/2010/1118/3e/92afcb05a8d62c1f209e2bebf322ea3e.jpg

Windbag
12.06.2011, 19:15
1. Нет, Сталин не использовал газовые камеры. Но система ГУЛаг работала по истреблению людей не менее эффективно. Причем жертв выбирали и по национальному, и по классовому признаку, а иногда просто по разнарядке. Это все показано в фильме.Гулаг не ставил целью массовое уничтожение. В отличие от концлагерей вроде Освенцима оттуда люди выходили, их реабилитировали, некоторых даже восстанавливали в должностях. А вот у еврея, попавшего в Освенцим, выход был один - зубы на протезы, волосы на парики, пепел - на удобрения. А если говорить о массовости, то поинтересуйтесь сколько людей сейчас сидит в той же РФ и сколько у нас. Тоже небось через лет 20 будут пищать про массовые репрессии по политическим мотивам.


2. В России власть имущие обворовывают народ не менее нагло, однако голодомор отрицают. Одно время у них была другая отвлекающая тема - "хохлы газ воруют".Украинцы даже не отрицали, что брали газ. Называли это правда не так громко, как воровство, но суть не меняется.

Тема голодомора в Украине всегда будет актуальной, как бы кому ни хотелось обратного. Потому что если только погибло от голода несколько миллионов, то прошли через голод и избежали голодной смерти в несколько раз больше. То есть большая часть населения.Тут неоднократно обсуждались "несколько миллионов". Несколько - это около одного.
Даже те, кто жил в городе и получал паек, так или иначе знал о голодоморе, как бы власти не старались его скрыть. А память сохраняется на генетическом уровне. И если наши правители захотят продержаться у власти, они не будут отрицать голодомор.Собственно факт голода никто не отрицает. А вот то, что кто-то жил в городе и получал паек, противоречит искусственности голода, как геноцида по нацпризнаку. Или в городах не жили украинцы? Тема же голодомора резонансная и дает возможность получить большой политический, а за ним и реальный капитал в короткие сроки. Потому и используется. Потому и противно слышать о нем, когда осознаешь причины этого скулежа. Память и признание никого не интересуют из апологетов. Их интересует попиариться и, в идеале, получить денежков в виде компенсаций. Странно, что в РФ еще не поняли, что можно бабла намыть да напилить намного проще таким образом, чем стройками олимпиад и так далее. Видать потому, что народ не верит ну вообще никак в бренд "голодомор", а олимпиада туда-сюда прикрытие.


3. Германию никто через суд не заставлял выплачивать компенсации жертвам гитлеризма. Она выплатила их по собственной инициативе. Вот когда Россия дорастет да уровня развития Германии, может быть она и выплатит что-то Украине. А пока это скорее не дружественная нам страна, а бывшая метрополия, которая все еще пытается восстановить империю.
Голодомор с признаками геноцида - обстоятельство, отталкивающее Украину от России. Поэтому его всячески пытаются отрицать, в том числе и на этом форуме.Германия проиграла войну, в которой она убивала людей по расовому признаку. Какую войну проиграла РФ? По какому признаку голодоморились украинцы? По какому-то уж очень сложному, как мне кажется. Это должен был быть нелояльный, зажиточный, активно агитирующий, прячущий зерно и еще много требований. Как-то совсем тяжело целый народ подписать под это определение. Эдак я могу сказать, что гонения, например, взяточников в Сингапуре - это геноцид. Они же тоже классовая группа народа. Хотя уже и очень небольшая.


4 Дайте ссылку на фильм - посмотрю, а потом будем говорить.Со смертью БТ мне тяжело найти ссылку, но я поищу. Качал оттуда. Помню, что фильм был из 4 частей вроде был.

Да, атрибуты государственности у УССР появились при советах. Однако почему Ленин со Сталиным не добавили к РСФСР просто несколько западных областей?
Видимо, считались с предыдущей историей Украины.Как это утверждение согласуется с утверждениями о гнете режимом независимой Украины и геноциде украинцев? Неоднократно спрашивал, кстати, зачем голодоморить? Уже вполне работала политика ссылок и расстрелов. Намного надежнее и эффективнее. А голод - это ненадежно. Вполне может нелояльная зажиточная толпа и выжить. Они же не просто так зажиточными стали - умеют выкрутиться в трудных обстоятельствах, а вот лояльная беднота вымрет в первую очередь. Ну как ни глянь, а невыгоден был голодомор Сталину. Про бритву Оккама слышали? Так вот мне кажется, что вариант голода намного более прост и вероятен, чем вариант искусственно организованного геноцида посредством голода.

Windbag
12.06.2011, 19:19
Нашел таки фильм. http://proc.com.ua/2009/01/11/ukraina__stanovlenie_nacii__ukraine__the_birth_of_ a_nation_2008_dvdrip.html
Называется "Украина. Становление нации."

Gottik
12.06.2011, 20:57
Не было ни геноцида, ни голодомора. Был голод. И есть дурость предыдущей власти и национально зазабоченных, подальше от России, поближе к Европе. Хотя Европа прозрачно намекает-лет через десять.


Да какой там...Лет через десять Европа посмотрит...Может быть. Ну если вы про что конкретное, понятно.