PDA

Просмотр полной версии : Процедура выплаты страховой компанией после ДТП и независимая экспертиза



Страницы : [1] 2

Trepachenko.A
21.09.2011, 08:01
15 сентября 2011г. случилось ДТП в котором был поврежден мой автомобиль. Гаи оформили - виновник водитель маршрутного такси. В страховую справку с места ДТП отвез. Заявление на возмещение написал. 17 октября слушание в Малиновском суде. Так понимаю необходимо его дождаться и после заседания взять решение суда и привезти в страховую.
Однако у меня есть желание восстановить свой авто, до этого периода.
Вопрос в том - каким образом можно провести независимую экспертизу по ущербу. Может быть контакты людей, которые имеют лицензию на проведение таковой и дадут консультацию что за чем. Страховая мне ничего кроме ксерокопии заявления на данный момент не предоставила. Понимаю, что если починю авто доказать, что там ремонта было именно на N-ое количество денег будет невозможно.. А страховая постарается выплатить 10% от N.. Заранее благодарю за любого рода советы.

бамбук
01.12.2012, 10:28
Добрый день! У меня похожая ситуация, влупила маршрутка. На водителя составили протокол. Сейчас ожидаю, когда мне будет звонить эксперт от страховой для проведения оценки. Опишите, если Вам не сложно, свой опыт. Как все прошло, чем закончилось, какие подвохи можно ожидать...
Заранее спасибо!

Nikelucs
14.12.2012, 17:53
Та же ситуация, меня ударила маршрутка, составили протокол жду суда, но оценщик от страховой фирмы оценил мало для ремонта(у них там стоит какаято программа которая сам щитает сумму ущерба- бред какойто), пытался взять у него расчет оценки ущерба, ответили что, если оба участика дтп застрахованы в одной фирме то такая бумага не выдается. Мне кажется что Универсал ЛТД и Таст Гарант занимаются аферизмом. Так понимаю если не найду общего языка с оценщиком то прийдется обращатся к независимому.

Страховой партнер
16.12.2012, 10:13
Укажите названия СК виновника - подскажем чего ожидать.

Т.Дяченко
16.12.2012, 16:31
Та же ситуация, меня ударила маршрутка, составили протокол жду суда, но оценщик от страховой фирмы оценил мало для ремонта(у них там стоит какаято программа которая сам щитает сумму ущерба- бред какойто), пытался взять у него расчет оценки ущерба, ответили что, если оба участика дтп застрахованы в одной фирме то такая бумага не выдается. Мне кажется что Универсал ЛТД и Таст Гарант занимаются аферизмом. Так понимаю если не найду общего языка с оценщиком то прийдется обращатся к независимому.

Он же все сказал.

Trepachenko.A
16.12.2012, 18:43
Когда мне мало насчитали, я оплатил независимого за 400грн
По его расчетам и по актам выполненных работ (я починил авто за свой счет и привез счета в страховую) затраты вышли где-то на 1000грн больше, чем предлагала СК.
Учитывая данные обстоятельства я подготовил письма в контролирующие органы, приехал в СК и потребовал пересчитать т.к. их эксперт умеренно занизил стоимость ремонта.
В результате данных манипуляций на руки была получена сумма примерно на 1200грн больше той, которую СК изначально насчитала. Учитывая мои затраты, считаю, что независимый эксперт оказался уместен

Страховой партнер
16.12.2012, 18:46
Он же все сказал.
Долго объяснять-рассказывать. Nikelucs оказывается сам застрахован в этой эм.... конторке, пусть у них и спросит, что да как.

Nikelucs
13.01.2013, 08:08
ЕЩе вопросик, по каким условиям машина считается старой у нас в украине по закону? мне говорили что если авто не более 5 лет то она еще новая и амортизация на детали не должна учитыватся...И подскажите что за письма и в какие контролирующие органы ? заранее благодарен.

СтасюлЯ
09.08.2013, 14:21
А сейчас где независимые эксперты обитают?
Сумма с официального СТО не подходит?

Дмитрий Федорович
23.08.2013, 09:59
Та же ситуация, меня ударила маршрутка, составили протокол жду суда, но оценщик от страховой фирмы оценил мало для ремонта(у них там стоит какаято программа которая сам щитает сумму ущерба- бред какойто), пытался взять у него расчет оценки ущерба, ответили что, если оба участика дтп застрахованы в одной фирме то такая бумага не выдается. Мне кажется что Универсал ЛТД и Таст Гарант занимаются аферизмом. Так понимаю если не найду общего языка с оценщиком то прийдется обращатся к независимому.
По пунктам:
1. Таки ждите суда, только он назначит виновного в ДТП. Масса случаев, когда в протоколе ДТП написано одно, в форме №2 другое, а суд решает третье, и это третье является основанием возместить.
2. Программа, которая "сама считает" - не бред, а мировая практика. В Украине метод АУДАТЕКС используется экспертами и страховщиками где-то с 2000-2001 года и себя, в основном, оправдывает.
3. Универсал Лтд - вообще не страховщик, а страховой брокер, не имеющий своего страхового продукта, да и это вторично. Изначально Универсал Лтд - это услуги выписки справки-счета и оформления купли-продажи машин. Что касается ТАСТ Гарантия, то там всё плохо: некоторые эксперты вообще отказались с ними работать по причине долгов, насколько я знаю, только ЭКО-Групп еще обслуживает их. Хохмы ради можете попробовать дозвониться в ТАСТ Гарантия - успеха не обещаю.
4. Если есть сомнения в выводах эксперта - сами закажите экспертизу, лучше государственную.

СтасюлЯ
16.09.2013, 18:26
Что делать, если я с суммой не согласна? Можно закакзать экспертизу независимую, потом отремонтировать и дальше уже со страховой судиться? Этож на год может затянуться.

Страховой партнер
16.09.2013, 20:10
Что делать, если я с суммой не согласна? Можно закакзать экспертизу независимую, потом отремонтировать и дальше уже со страховой судиться? Этож на год может затянуться.
Заказать то можно, только учтите - не факт, что суд признает именно её, а стоимость экспертизы это 350-500грн.(у всех экспертов по разному). И вообще, тут однозначно сказать нельзя. Кто вам оценивал, с чем конкретно не согласны?

СтасюлЯ
16.09.2013, 20:42
Заказать то можно, только учтите - не факт, что суд признает именно её, а стоимость экспертизы это 350-500грн.(у всех экспертов по разному). И вообще, тут однозначно сказать нельзя. Кто вам оценивал, с чем конкретно не согласны?

С суммой не согласна))))) Мне на ремонт с не новыми запчастями надо где-то 25-28 тыс. Официалы 36 насчитали. А страховая 14 насчитала. СК Доминанта. Смотрели машину Карекс- Групп.

Страховой партнер
16.09.2013, 21:04
С суммой не согласна))))) Мне на ремонт с не новыми запчастями надо где-то 25-28 тыс. Официалы 36 насчитали. А страховая 14 насчитала. СК Доминанта. Смотрели машину Карекс- Групп.
А кто в СК считал? То что Вам на ремонт надо, это одно, а амморт.износ учли, а -20% НДС? Ну и самое интересное - когда они реально их заплатят... Остальное как УТС можете пытаться отсудить у виновника...

СтасюлЯ
16.09.2013, 21:10
А кто в СК считал? То что Вам на ремонт надо, это одно, а амморт.износ учли, а -20% НДС? Ну и самое интересное - когда они реально их заплатят... Остальное как УТС можете пытаться отсудить у виновника...

А я не знаю кто считал в СК. Машине 8й год, амортизнос не большой. Самое интересное, что мне только на работу на разных СТО считали 14-15-16 тыс. Как в страховой считали- понятия не имею, на работу ведь амортизацию не считают, Как я должна ремонтировать на 14 тысяч и еще запчасти купить, даже не представляю.

Страховой партнер
16.09.2013, 21:22
Машине 8й год, амортизнос не большой. Ну, не скажите, конечно, смотря чье производство, но 40-50% думаю набежит.
Самое интересное, что мне только на работу на разных СТО считали 14-15-16 тыс.А на эти вообще не стоит ориентироваться, они сами считаю как хотят, есть нормочасы.
Как в страховой считали- понятия не имею, на работу ведь амортизацию не считают, На работу, ЛКП и стекло;)
Как я должна ремонтировать на 14 тысяч и еще запчасти купить, даже не представляю.Ну, здесь несколько вариантов - берем хорошего адвоката, виновника за ухо и в суд, на УТС, больше не будут во всяких доминантах-саламандрах страховать авто или вариант №2 - "привет из 90х", ну детали описывать не буду:)....

СТРАХОВОЙ АДВОКАТ
21.09.2013, 19:10
Как я должна ремонтировать на 14 тысяч и еще запчасти купить, даже не представляю.
По закону Вы имеете право взыскать разницу между суммой уплаченной в страховой компании и реально затраченными расходами.
Главное расходы подтвердить оплаченным счетом, актом выполненных работ.

СтасюлЯ
21.09.2013, 20:35
По закону Вы имеете право взыскать разницу между суммой уплаченной в страховой компании и реально затраченными расходами.
Главное расходы подтвердить оплаченным счетом, актом выполненных работ.

Спасибо. Экспертиза уже была. По ее результату ущерба еще больше, чем изначально предполагали. Юрист есть, счета все будут. Значит, будут оплачивать.

ViTori_ya
01.12.2013, 19:09
Помогите советом, пожалуйста! Случилось ДТП, в мою припаркованную машинку ( 2007 г.р.) въехала другая..... у меня только гражданка, у него полное КАСКО. Кажись страховщики хотят нас надурить ;) Добились диагностики на моём сервисе( хотя они предлагали только покраску), оказалось нужно менять балку заднего правого колеса ( т.к. он машинку протянул хорошенько). Могу работу эту сделать на своём сервисе. В общем всё логично, но.....страховщик говорит, нууу, если хотите это делать на своём сервисе, типа....тут будет износ учитываться, т.к. машинка ваша не новая......балка, кот испортилась тоже...и вообще предлагаем это делать на наших сервисах, с кот у нас контракт... и то это затянестся на 2 нед, не меньше. Машинка мне сильно нужна на след неделе...Вот и думаем, мы сами найдём балку и где её сделать....обрыли все сто, нашли. И виновники хотят денег дать, чтоб мы сделали всё. Но теперь думаем, а как там это всё сделают, что за балка.....качественная или нет, что за СТО на клеверном, понятия не имею, мастеров низнаю, мы не спецы в этом....хотелось бы гарантию, безопасность. Всё-таки дитё ездит с нами. Думаем может нам настоять на замене и установке на нашем СТО. Но, опять же....надо знать свои права, на что расчитывать, как лучше, чтоб год не ждать денег. Может кто сталкивался или имеет инфу помогите разобраться или хотя бы сайтик кинуть где можно посмотреть или в "права потребителей" обратиться, или на горячую линию позвонить куда-то, чтоб со специалистами посоветоваться, а то мы запутались вообще.

Страховой партнер
02.12.2013, 09:16
Помогите советом, пожалуйста! А что по этому поводу говорит Ваш страховщик?
Случилось ДТП, в мою припаркованную машинку ( 2007 г.р.) въехала другая..... у меня только гражданка, у него полное КАСКО.Классическая ситуация, вот когда понимается вся необходимость данного страхового продукта
Кажись страховщики хотят нас надурить ;)А, ну как всегда.... А ЗУ об ОСАГО, не, не читали? Ну да, а зачем...
Добились диагностики на моём сервисе( хотя они предлагали только покраску), оказалось нужно менять балку заднего правого колеса ( т.к. он машинку протянул хорошенько). Могу работу эту сделать на своём сервисе. В общем всё логично, но.....страховщик говорит, нууу, если хотите это делать на своём сервисе, типа....тут будет износ учитываться, т.к. машинка ваша не новая......балка, кот испортилась тоже...и вообще предлагаем это делать на наших сервисах, с кот у нас контракт... и то это затянестся на 2 нед, не меньше. Машинка мне сильно нужна на след неделе...Вот и думаем, мы сами найдём балку и где её сделать....обрыли все сто, нашли. И виновники хотят денег дать, чтоб мы сделали всё. Но теперь думаем, а как там это всё сделают, что за балка.....качественная или нет, что за СТО на клеверном, понятия не имею, мастеров низнаю, мы не спецы в этом....хотелось бы гарантию, безопасность. Всё-таки дитё ездит с нами. Думаем может нам настоять на замене и установке на нашем СТО. Но, опять же....надо знать свои права, на что расчитывать, как лучше, чтоб год не ждать денег. Может кто сталкивался или имеет инфу помогите разобраться или хотя бы сайтик кинуть где можно посмотреть или в "права потребителей" обратиться, или на горячую линию позвонить куда-то, чтоб со специалистами посоветоваться, а то мы запутались вообще. Дальше по порядку:
1. Еще раз, что говорит Ваш страховщик?
2. Какая СК виновника, марка Вашего авто.
3. Да, будет износ, около 20-40% в зависимости от авто и эксперта.
4. Да, будет -20% от суммы, если будете делать на "своем" СТО или получать деньги на карточку, соответствующий указ был подписан Президентом осенью прошлого года.

ViTori_ya
02.12.2013, 11:04
У нас был этот продукт (КАСКО полное), пару лет носили туда деньги,.... видимо не умеем пользоваться или страховая оказалось сильно хитрой, ни разу ещё спокойно всё не проходило, везде доплачивали притом прилично, если мы были виноваты или нас кто-то. Отказались.

1. Сраховщик говорит, если хотите делать на своём СТО, то будет дорого, будете доплачивать, можете воспользоваться нашими СТО. Можете взять деньги у виновника ( что мы и сделали).
2. У него страховая Юника на Фонтанской дороге, марка моя Опель корса 1,2
3.,4, по пунктам понятно

Страховой партнер
02.12.2013, 12:52
У нас был этот продукт (КАСКО полное), пару лет носили туда деньги,.... видимо не умеем пользоваться или страховая оказалось сильно хитрой, ни разу ещё спокойно всё не проходило, везде доплачивали притом прилично, если мы были виноваты или нас кто-то. Отказались.Не правильно. Просто работали с непрофессионалом, который был не в состоянии объяснить - что, от чего, для чего и на каких условиях вы застраховали.


1. Сраховщик говорит, если хотите делать на своём СТО, то будет дорого, будете доплачивать, можете воспользоваться нашими СТО. Можете взять деньги у виновника ( что мы и сделали). "Сбили" с виновника? Ну, тогда тут вопрос спорный....

2. У него страховая Юника на Фонтанской дороге, марка моя Опель корса 1,2:):) Уника. Считайте, что вам повезло.

3.,4, по пунктам понятно уже хорошо, хотя в принципе, это вам должны были объяснить в ВАШЕЙ СК!

ViTori_ya
02.12.2013, 15:54
О, спасибо, за советы, воспюльзуюсь

Tanya_T
07.12.2013, 13:42
Подскажите,пожалуйста,адвоката,который специализируется по возмещению компенсации от страховой компании после ДТП(страховка КАСКО полное,страховая отказывается выплачивать)

Счастье
07.12.2013, 14:36
(страховка КАСКО полное,страховая отказывается выплачивать)

а что говорит СК, почему отказывается? и какая СК, если не секрет?

Страховой партнер
08.12.2013, 21:16
а что говорит СК, почему отказывается? и какая СК, если не секрет?
Ага, особенно когда "умный" человек, искал, искал и - о чудо! нашел! КАСКО дешевле чем у других! ...вот только условия договора не прочитал, а "специалист" а-ля "девочка в офисе" ему рассказать забыла, ну а зачем - нашему человеку что главное - что бы по дешевле!
..."Сначала ищем где по дешевле, а потом удивляемся - по чему не платят"ИМХО.
По сабжу: название СК и причину отказа - в студию, ща всем форумом поможем:)!

Страховик
18.12.2013, 14:19
А что по этому поводу говорит Ваш страховщик? Классическая ситуация, вот когда понимается вся необходимость данного страхового продуктаА, ну как всегда.... А ЗУ об ОСАГО, не, не читали? Ну да, а зачем... Дальше по порядку:
1. Еще раз, что говорит Ваш страховщик?
2. Какая СК виновника, марка Вашего авто.
3. Да, будет износ, около 20-40% в зависимости от авто и эксперта.
4. Да, будет -20% от суммы, если будете делать на "своем" СТО или получать деньги на карточку, соответствующий указ был подписан Президентом осенью прошлого года.

Добрый день. Извеняюсь что влажу. Давно не заходил в эту ветку.
1)Иностранцы до 7 лет без износа. Если нет следов востановит ремонта , дефектов кузова И тд. Втречал машины таких годов без начисления износа. А машине сейчас 6 лет
2) Если брать по закону и Бюллетеню, то -20% НДС только от цен на зап.части при условии выплаты на р\с. Если СТО платник НДС то платится полная сумма.

3) Когда убыточник рекомендует своё СТО, то после ремонта он получит "ПИРОЖОК" от СТО, и сделает все для ускорения выплаты. Так что не всегда это плохо (рекомендации от убыточников), зарплаты там маленькие, так шо выводы делайте сами.
4) На практике, если экспретиза посчитана правильно,и машину чинить в тёмную ( на СТО баз всех офиц. документов) то даже после отнятия НДС, денег ОБЫЧНО хватает (У СТО есть свои поставщики зап. частей , цены от Диллера иногда до 2-3х раз отличаются)

Maker82
27.01.2014, 12:04
Подскажите советом:
После ДТП виновник согласен мне вернуть деньги лично, не дожидаясь выплат страховой компании. Мы написали в страховой заявления, что виновник мне выплачивает деньги с кармана, а я в свою очередь вместо своего расчетного счета в страховой указываю счет виновника, и когда страховая выплатит деньги, то они пойдут к нему на счет. Так юристы страховой разглядели в этом какое-то мошенничество. Мол надо дождаться пока мы сделаем экспертизу, а то вдруг потом сумма ущерба окажется больше чем вам дали на руки.... и т. д. Хотя в заявлении я написал, что после получения денег на руки никаких претензий к виновнику ДТП и страховой иметь не буду. Посоветуйте как быть? Имеем ли мы право сделать так, как я описал выше?

Nataliyayurist
27.01.2014, 14:00
Подскажите советом:
После ДТП виновник согласен мне вернуть деньги лично, не дожидаясь выплат страховой компании. Мы написали в страховой заявления, что виновник мне выплачивает деньги с кармана, а я в свою очередь вместо своего расчетного счета в страховой указываю счет виновника, и когда страховая выплатит деньги, то они пойдут к нему на счет. Так юристы страховой разглядели в этом какое-то мошенничество. Мол надо дождаться пока мы сделаем экспертизу, а то вдруг потом сумма ущерба окажется больше чем вам дали на руки.... и т. д. Хотя в заявлении я написал, что после получения денег на руки никаких претензий к виновнику ДТП и страховой иметь не буду. Посоветуйте как быть? Имеем ли мы право сделать так, как я описал выше?
Відповідно до ст. 36.4 "Про обов'язкове страхування…." Виплата страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється безпосередньо потерпілому (іншій особі, яка має право
на отримання відшкодування) або погодженим з ним особам, які надають послуги з ремонту пошкодженого майна, сплатили страхове відшкодування за договором майнового страхування (крім регламентної виплати, передбаченої підпунктом "а" пункту 41.1 статті 41 цього Закону), лікування потерпілих та інші послуги, пов'язані з відшкодуванням збитків.
]Страховик здійснює компенсацію витрат страхувальника або особи, відповідальність якої застрахована, а МТСБУ компенсує витрати особи, звільненої від цього виду обов'язкового страхування на підставі пункту 13.1 статті 13 цього Закону або відповідальність якої застрахована іноземною страховою компанією відповідно до умов Міжнародної системи автомобільного страхування "Зелена картка", за умови, що такі витрати здійснюються за згодою страховика (МТСБУ). У компенсації витрат може бути відмовлено повністю або частково, якщо такі витрати здійснені без попереднього погодження із страховиком (МТСБУ). [/B][/B]
Виплата страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється шляхом безготівкового розрахунку.

DezMagic
03.02.2014, 11:27
Скажите, вот суд признал виновника, а страховая компания "Гарант Авто" до сих пор не сделала оценку, а уже прошло 1.5. месяца. Виновник постановление с суда не привозил, а как узнали что оно есть у меня зашевелились. Вопрос следующий, сегодня буду завозить постановление, они просят указать расчетный счет СТО. Насколько я знаю, я должен указать свой счет. Почему они требует счет СТО? Как бы тут не влипнуть?

Nataliyayurist
03.02.2014, 20:26
Скажите, вот суд признал виновника, а страховая компания "Гарант Авто" до сих пор не сделала оценку, а уже прошло 1.5. месяца. Виновник постановление с суда не привозил, а как узнали что оно есть у меня зашевелились. Вопрос следующий, сегодня буду завозить постановление, они просят указать расчетный счет СТО. Насколько я знаю, я должен указать свой счет. Почему они требует счет СТО? Как бы тут не влипнуть?

Ответила ЛС

DezMagic
03.02.2014, 21:04
спасибо и я )

Natalli1234
12.02.2014, 23:01
Ох и мне предстоит завтра ехать на экспертизу.хотел один проскочить поперек дороги-и не смог(но мне-не легче.вину признал и все подписал,его страховщики прям очень сило со мной общались)ну не верю я в чудеса)поэтому пока молчу про запись с видеорегистратора.посмотрим,что завтра скажут)приняла на заметку Ваши советы)еще если кто то в личку сбросит женщине где независимую экспертизу пройти на всякий случай-буде благодарна))

Страховик
14.02.2014, 15:27
Подскажите советом:
После ДТП виновник согласен мне вернуть деньги лично, не дожидаясь выплат страховой компании. Мы написали в страховой заявления, что виновник мне выплачивает деньги с кармана, а я в свою очередь вместо своего расчетного счета в страховой указываю счет виновника, и когда страховая выплатит деньги, то они пойдут к нему на счет. Так юристы страховой разглядели в этом какое-то мошенничество. Мол надо дождаться пока мы сделаем экспертизу, а то вдруг потом сумма ущерба окажется больше чем вам дали на руки.... и т. д. Хотя в заявлении я написал, что после получения денег на руки никаких претензий к виновнику ДТП и страховой иметь не буду. Посоветуйте как быть? Имеем ли мы право сделать так, как я описал выше?

1)Получите деньги на свой счет и верните ему. Получить он, н а основании вашего заявления не сможет.
2)Если Страховая определяет сумму ущерба по экспертизе, (не путём согласования счетов СТО)если в ней будет 1000 у.е а Вы выплатили ему 1100 у.е. То вы попали на 100 у.е.

Страховик
14.02.2014, 15:29
Ох и мне предстоит завтра ехать на экспертизу.хотел один проскочить поперек дороги-и не смог(но мне-не легче.вину признал и все подписал,его страховщики прям очень сило со мной общались)ну не верю я в чудеса)поэтому пока молчу про запись с видеорегистратора.посмотрим,что завтра скажут)приняла на заметку Ваши советы)еще если кто то в личку сбросит женщине где независимую экспертизу пройти на всякий случай-буде благодарна))

1) Вы заполняли Европротокол? Если нет, то мнение страховщиков Вас не интересует, все будет в решении суда написанно.
2) Телефон если еще нужен, напишите в личку.

Страховик
14.02.2014, 15:32
Скажите, вот суд признал виновника, а страховая компания "Гарант Авто" до сих пор не сделала оценку, а уже прошло 1.5. месяца. Виновник постановление с суда не привозил, а как узнали что оно есть у меня зашевелились. Вопрос следующий, сегодня буду завозить постановление, они просят указать расчетный счет СТО. Насколько я знаю, я должен указать свой счет. Почему они требует счет СТО? Как бы тут не влипнуть?
1) Счет СТО может быть меньше экспертизы. Если Так, то убыточник провёл работу, и возможно даже премию получит )))))

big-sale
25.02.2014, 23:23
Добрый день, если есть возможность проконсультируйте.

Попал в ДТП, моя страховая Гарант-Авто(у меня только гражданка) второй участник страховая Инго(гражданка+каско)
Второй участник отказался от виновности в ДТП хотя гаишники и представитель его страховой убеждали его согласиться т.к он реально виновен.
Сейчас дело в отделе дознания, весь процесс включая суд и выплату затянется на пару месяцев... Хочу начать ремонтировать свою машину 2001 года выпуска(есть как внешние повреждения так и внутренние которые снаружи не видно).
Как правильно сейчас поступить с экспертизой и как в дальнейшем можно получить компенсацию(оставшуюся ст-ть износа запчастей) от виновника дтп? Так же интересует относительно морального ущерба и прочих компенсаций. Заранее спасибо.

Nataliyayurist
26.02.2014, 11:19
Добрый день, если есть возможность проконсультируйте.

Попал в ДТП, моя страховая Гарант-Авто(у меня только гражданка) второй участник страховая Инго(гражданка+каско)
Второй участник отказался от виновности в ДТП хотя гаишники и представитель его страховой убеждали его согласиться т.к он реально виновен.
Сейчас дело в отделе дознания, весь процесс включая суд и выплату затянется на пару месяцев... Хочу начать ремонтировать свою машину 2001 года выпуска(есть как внешние повреждения так и внутренние которые снаружи не видно).

Как правильно сейчас поступить с экспертизой и как в дальнейшем можно получить компенсацию(оставшуюся ст-ть износа запчастей) от виновника дтп? Так же интересует относительно морального ущерба и прочих компенсаций. Заранее спасибо.
Перед началом ремонта поврежденного автомобиля необходимо провести независимою автотовароведческую экспертизу уведомив всех надлежащим образом, только после этого ремонтируйте автомобиль. Моральный ущерб взыскивается в судебном порядке или может в добровольном порядке виновник его захочет возместить)

Bubuka
26.02.2014, 11:37
Желаю гореть в аду "Гарант Авто"!
Даже постановление суда для этих собак - не повод платить.
Накипело...

DezMagic
27.02.2014, 23:24
Желаю гореть в аду "Гарант Авто"!
Даже постановление суда для этих собак - не повод платить.
Накипело...
НЕ повезло! Нам гарант из суммы расчеты от мазда-центр вычел 1000 гривен примерно. В целом почти вся сумма будет возвращена, надеюсь! 90 дней ждать выплаты.

Счастье
28.02.2014, 00:27
Добрый день, если есть возможность проконсультируйте.

Попал в ДТП, моя страховая Гарант-Авто(у меня только гражданка) второй участник страховая Инго(гражданка+каско)
Второй участник отказался от виновности в ДТП хотя гаишники и представитель его страховой убеждали его согласиться т.к он реально виновен.


никогда этого не понимала.... СК согласна платить, всех делов - 300схвостиком грн. штрафа, причем оплата от СК и вины, и ремонта виновного ТС - нет жеж, упираться, чего-то доказывать, причем все доказывание в деньгах на заплатить юристам и подмазать разных решальшиков выйдет больше франшизы.... это типа правду устанавливать в заведомо неправдивом положении??? но ЗАЧЕМ???? только проблем и себе и другим.....

Brat_ka
28.02.2014, 13:45
Добрый день, если есть возможность проконсультируйте.

Попал в ДТП, моя страховая Гарант-Авто(у меня только гражданка) второй участник страховая Инго(гражданка+каско)
Второй участник отказался от виновности в ДТП хотя гаишники и представитель его страховой убеждали его согласиться т.к он реально виновен.
Сейчас дело в отделе дознания, весь процесс включая суд и выплату затянется на пару месяцев... Хочу начать ремонтировать свою машину 2001 года выпуска(есть как внешние повреждения так и внутренние которые снаружи не видно).
Как правильно сейчас поступить с экспертизой и как в дальнейшем можно получить компенсацию(оставшуюся ст-ть износа запчастей) от виновника дтп? Так же интересует относительно морального ущерба и прочих компенсаций. Заранее спасибо.
Скиньте свой номер мне в личку, есть положительный опыт решения подобных проблем. Во всех вопросах касательно выплат есть немало подводных камней о которых в СК Вам никто не расскажет (не в их интересах). А я расскажу, даже представьте себе даром. Очень важно соблюдать процессуальность с самого начала, тогда у страховой не будет законных оснований в отказе или задержке. И только в таком случае их можно и нужно загибать.

Bubuka
28.02.2014, 17:38
НЕ повезло! Нам гарант из суммы расчеты от мазда-центр вычел 1000 гривен примерно. В целом почти вся сумма будет возвращена, надеюсь! 90 дней ждать выплаты.
90 дней закончилось 04,02,2014.
Будем судиться с этими падлами.

Кордарон
28.02.2014, 21:48
никогда этого не понимала.... СК согласна платить, всех делов - 300схвостиком грн. штрафа, причем оплата от СК и вины, и ремонта виновного ТС - нет жеж, упираться, чего-то доказывать, причем все доказывание в деньгах на заплатить юристам и подмазать разных решальшиков выйдет больше франшизы.... это типа правду устанавливать в заведомо неправдивом положении??? но ЗАЧЕМ???? только проблем и себе и другим.....
Это смотря какая машина. Если там дорогая тачка то на следующий год поднимут тариф по КАСКО. И платить не хочется, и расставаться не разумно, компания то в принципе не плохая. Вот и борется человек за то чтобы виновным не признали.

Juwel
21.03.2014, 15:01
я потерпевший, виновник (постановление суда) гарант авто, 90 дней закончились, денег не выплачивают. Адвокат советует судиться. Кто с ними судился, подскажите кто и как выбил денег?
основание - ждут решение киева.

Brat_ka
21.03.2014, 21:35
я потерпевший, виновник (постановление суда) гарант авто, 90 дней закончились, денег не выплачивают. Адвокат советует судиться. Кто с ними судился, подскажите кто и как выбил денег?
основание - ждут решение киева.
Естественно адвокат будет предлогать судиться - его хлеб. А у Вас есть уверенность и доказательная база соблюдения с вашей сторони процессуальности и документального подтверждения действий прописаных в законе Украины? Если есть то вперёд в "самый справедливый". Но я бы рекомендовал сначала притензию к СК. Месяц ждать ответа - Вам хотя бы в ответе укажут на "бока" с вашей стороны (если есть), и либо заплатят или в суд. А вообще рекомендую обращаться за помощью к специально обученым людям за 100-200 грн., чем накосячить и к адвокату за 15-20% от суммы.

Brat_ka
21.03.2014, 21:50
..........
основание - ждут решение киева.
Сейчас решения Киева ждут не только в СК .........

big-sale
23.03.2014, 19:43
Хочу ещё раз спросить, был ли у кого то опыт взыскания "износа" с виновника ДТП?
Износ 70%, но я на 100% уверен что даже те СТО с которыми у страховой договор не смогут сделать ремонт за эти деньги, проблема в редкости автомобиля и отсутствии на него б\у и новых запчастей в Украине

СтасюлЯ
23.03.2014, 19:47
Хочу ещё раз спросить, был ли у кого то опыт взыскания "износа" с виновника ДТП?

А страховая с результатом экспертизы не согласилась?

Мне все выплатили.

Nataliyayurist
23.03.2014, 20:01
Хочу ещё раз спросить, был ли у кого то опыт взыскания "износа" с виновника ДТП?
Износ 70%, но я на 100% уверен что даже те СТО с которыми у страховой договор не смогут сделать ремонт за эти деньги, проблема в редкости автомобиля и отсутствии на него б\у и новых запчастей в Украине

У меня в практике было много положительных судебных решений по данному вопросу.

big-sale
23.03.2014, 20:40
У меня в практике было много положительных судебных решений по данному вопросу.
Понял, завтра Вас обязательно наберу.

А страховая с результатом экспертизы не согласилась?

Мне все выплатили.

С экспертизой все нормально, её страховая как раз и делала. Но износ запчастей посчитали 70%

Brat_ka
23.03.2014, 23:20
Виновник должен только франшизу и сумму превышающую лимит ответствеености и нет не каких оснований требовать оплаты разници по износу.
Страховая экспертизу не делает , это не их бизнес. Они делают акт осмотра и по специальной программе делают расчеты. И если ваша редчайшая машина выпускалась серийно то и стоимость запчастей в Украине в этой программе учтена.
Конкретика:
1. Заказывайте экспертизу.
2. Ташите свой эксклюзив на СТО.
На СТО в присутствии виновника, Ваш а/м потрошат на предмет наличия повреждений связанных с дтп. Мастера с экспертом определяют реальную возможность востановительного ремонта а не замены. Короче в Ваших интересах сделать правильно......

Обращаться к виновнику с требованиями разчехлиться не Вам не наташеюристу не советую-чревато и в зависимости от напора даже уголовно наказуемо.

Я уже предлогал Вам обратиться к специально обученым людям-которые готовы взять за руку и провести по минному полю страхования, но многие не ищут легких путей.
Вспомните чем отличается умный от мудрого. Удачи.

Nataliyayurist
24.03.2014, 08:36
Виновник должен только франшизу и сумму превышающую лимит ответствеености и нет не каких оснований требовать оплаты разници по износу.
Страховая экспертизу не делает , это не их бизнес. Они делают акт осмотра и по специальной программе делают расчеты. И если ваша редчайшая машина выпускалась серийно то и стоимость запчастей в Украине в этой программе учтена.
Конкретика:
1. Заказывайте экспертизу.
2. Ташите свой эксклюзив на СТО.







потрошат на предмет наличия повреждений связанных с дтп. Мастера с экспертом определяют реальную возможность востановительного ремонта а не замены. Короче в Ваших интересах сделать правильно......

Обращаться к виновнику с требованиями разчехлиться не Вам не наташеюристу не советую-чревато и в зависимости от напора даже уголовно наказуемо.

Я уже предлогал Вам обратиться к специально обученым людям-которые готовы взять за руку и провести по минному полю страхования, но многие не ищут легких путей.
Вспомните чем отличается умный от мудрого. Удачи.

Уважаемый, Вы сильно много себе позволяете!!! Как Вы смеете рассуждать, не зная человека, кто является специально обученным, а кто - нет. Я занимаюсь данной категорией дел около 13 лет, работала юристом во многих страховых компаниях, сейчас занимаюсь адвокатской деятельностью и не позволю, чтобы какой-то самозванец себя так вел, причем совершенно необоснованно. Такого хамства и безграмотности я в своей жизни еще не встречала(((
Пожалуйста, ознакомьтесь с общепринятыми нормами делового этикета, правилами адвокатской этики и проявляйте уважения к людям и Вашим собеседникам.

СтасюлЯ
24.03.2014, 13:12
Понял, завтра Вас обязательно наберу.


С экспертизой все нормально, её страховая как раз и делала. Но износ запчастей посчитали 70%

Я имею в виду независимую экспертизу. Я с расчетом страховой не была согласна, сделали независимую и уже по ней страховая мне доплатила.

СтасюлЯ
24.03.2014, 13:15
Уважаемый, Вы сильно много себе позволяете!!! Как Вы смеете рассуждать, не зная человека, кто является специально обученным, а кто - нет. Я занимаюсь данной категорией дел около 13 лет, работала юристом во многих страховых компаниях, сейчас занимаюсь адвокатской деятельностью и не позволю, чтобы какой-то самозванец себя так вел, причем совершенно необоснованно. Такого хамства и безграмотности я в своей жизни еще не встречала(((
Пожалуйста, ознакомьтесь с общепринятыми нормами делового этикета, правилами адвокатской этики и проявляйте уважения к людям и Вашим собеседникам.

Нормально он пошагово все написал. Затеваться с судами и т.д.- это на сколько затянется. Особенно, если машину не делать, а ждать еще кучу экспертиз, назначенных судом.

Juwel
24.03.2014, 16:38
спасибо за советы. боков с моей стороны нет, предупредительный выстрел (письмо) сделал со всеми вопросами и угрозами.
интересовал момент с решением суда (допустим вынес что ск обязаны выплатить) какие могут быть проблемы в получении суммы ущерба (у кого есть опыт)?
в теме кто-то писал что для гарант авто и решение не повод платить.

Brat_ka
24.03.2014, 18:09
&/QUOTE60147]Уважаемый, Вы сильно много себе позволяете!!! Как Вы смеете рассуждать, не зная человека, кто является специально обученным, а кто - нет. Я занимаюсь данной категорией дел около 13 лет, работала юристом во многих страховых компанияx сейчас занимаюсь адвокатской деятельностью и не позволю, чтобы какой-то самозванец себя так вел, причем совершенно необоснованно. Такого хамства и безграмотности я в своей жизни еще не встречала(((
Пожалуйста, ознакомьтесь с общепринятыми нормами делового этикета, правилами адвокатской этики и проявляйте уважения к людям и Вашим собеседникам.[/QUOTE]


1. К специально обученным человекам я отношу в первую очередь себя и своих колег занимающихся урегулированием.
2."........работала во многих страховых компаниях" - Лафорт, Добробут, Инком, Интертранс ???.
3. Не пойму кого и чем я обидел, и какое отношение к правилам адвокатской этики я имею ?присягу адвоката я не давал, взяток в суды не носил и т.д и т.п так что я тут НЕ приЧМОм.
4.Объяснение человеку о значении его дальнейших действий - "хамство и безграмотность"?

А Вы не хотите, как бывший работник СК ,просветить страждущих о том ,что из себя на сегодняшний день представляют 80%Ск компаний и как с ними бороться. Кому как не Вам знать технологию и причины не выплат по ГО.

Короче, там вы уже намутили, теперь со своими мутками и боритесь и врятли безкорыстно. Извините что завесу приоткрыл....., а то могу и личину сорвать -шучу, шучу )))) вам и помогать не надо вы сами себя сдаёте....

Бытует мнение , что лучший следак это выходец из криминалитета - так сказать "знаком с проблеммой не по наслышке" , надеюсь это не Ваш случай.

А хотел только человеку подсказать как правильно поступить в сложившейся сетуёвене, а Натали меня на такой неготив раскрутила, ай ай яй...... сударыня

Nataliyayurist
25.03.2014, 11:16
&/QUOTE60147]Уважаемый, Вы сильно много себе позволяете!!! Как Вы смеете рассуждать, не зная человека, кто является специально обученным, а кто - нет. Я занимаюсь данной категорией дел около 13 лет, работала юристом во многих страховых компанияx сейчас занимаюсь адвокатской деятельностью и не позволю, чтобы какой-то самозванец себя так вел, причем совершенно необоснованно. Такого хамства и безграмотности я в своей жизни еще не встречала(((
Пожалуйста, ознакомьтесь с общепринятыми нормами делового этикета, правилами адвокатской этики и проявляйте уважения к людям и Вашим собеседникам.


1. К специально обученным человекам я отношу в первую очередь себя и своих колег занимающихся урегулированием.
2."........работала во многих страховых компаниях" - Лафорт, Добробут, Инком, Интертранс ???.
3. Не пойму кого и чем я обидел, и какое отношение к правилам адвокатской этики я имею ?присягу адвоката я не давал, взяток в суды не носил и т.д и т.п так что я тут НЕ приЧМОм.
4.Объяснение человеку о значении его дальнейших действий - "хамство и безграмотность"?

А Вы не хотите, как бывший работник СК ,просветить страждущих о том ,что из себя на сегодняшний день представляют 80%Ск компаний и как с ними бороться. Кому как не Вам знать технологию и причины не выплат по ГО.

Короче, там вы уже намутили, теперь со своими мутками и боритесь и врятли безкорыстно. Извините что завесу приоткрыл....., а то могу и личину сорвать -шучу, шучу )))) вам и помогать не надо вы сами себя сдаёте....

Бытует мнение , что лучший следак это выходец из криминалитета - так сказать "знаком с проблеммой не по наслышке" , надеюсь это не Ваш случай.

А хотел только человеку подсказать как правильно поступить в сложившейся сетуёвене, а Натали меня на такой неготив раскрутила, ай ай яй...... сударыня[/QUOTE]

Вот я как раз и борюсь бескорыстно, в отличии от некоторых, со многими страховыми, такими как Лафорт, Добробут, Инком и другими. А работала я в АСК "ИНГО Украина", СК "Универсальная" юристом и в том числе специалистом по урегулированию, так что не нужно "тыкать". А за унижение чести, достоинства и деловой репутации могу погонять Вас по судам.

Бисеринка
26.03.2014, 07:43
Подпишусь и постою в сторонке, почитаю.
Сама жду выплату от гарант авто, через 7 дней истекает срок выплаты 90 дней. Прошерстила интернет и создалось такое впечатление, что они с февраля вообще перестали выплачивать. :(

Bubuka
26.03.2014, 15:05
Подпишусь и постою в сторонке, почитаю.
Сама жду выплату от гарант авто, через 7 дней истекает срок выплаты 90 дней. Прошерстила интернет и создалось такое впечатление, что они с февраля вообще перестали выплачивать. :(

Продали этих убогих.
Но выплаты никому до сих пор не осуществляют.

Бисеринка
26.03.2014, 18:03
Продали этих убогих.
Но выплаты никому до сих пор не осуществляют.
Спасибо за ответ, правда неутешительный...
А может быть, есть какие то рычаги нажима или только через суд?
Эх, вот вляпалась. :(

Brat_ka
26.03.2014, 20:35
Вот я как раз и борюсь бескорыстно, в отличии от некоторых, со многими страховыми, такими как Лафорт, Добробут, Инком и другими. А работала я в АСК "ИНГО Украина", СК "Универсальная" юристом и в том числе специалистом по урегулированию, так что не нужно "тыкать". А за унижение чести, достоинства и деловой репутации могу погонять Вас по судам.

В Универсальной? Часом ли не во времена правления :king2:Ш.Генадия. А то подчерк уж больно знакомый -:scratch_oh:"моя твоя не понимай". А "тыкать" :censoreed2:нетолько можно но и нужно , а то вымрим как вид. Погонять я себе и сам могу - только никакого романтизму:confusion: да и с партнёршей (опоненткой) гараздо приятней:rose:.

А если по теме - то в 90% случаев, затягивания выплат, виновны сами пострадавшие которые дают возможность страховым оргументировать затягивание и не выплату. Скажите сколько пострадавших написав уведомление и здав все документы имеют на руках документальное :rtfm:подтверждение сего факта? И что остановит страховиков сказать что ничего не знают и от Вас ничего не получали:confusion:. А сколько раз заявление на выплату не писали ("а что надо было?"), и сидят и ждут выплаты год ,два.
Запомните что Вам КОМПЕНСАЦИЯ , то страховой УБЫТОК и они используют любую зацепку для минимизации онного.

Настоятельно рекомендую, попавшим в ситуацию, обращаться к специалистам оказывающим услуги по страховому сопровождению. И чем раньше Вы это сделаете тем вероятность получения страховой выплаты больше. Вызывайте спецов уже на само ДТП - это гарантия правильного решения проблемы с самого начала. Речь не идёт об аварийщиках Универсал ЛТД эти ребята просто (помойму за 250 грн.) расскажут куда и когда Вам надо обращаться и пофотографируют на фоне........ . Я же повествую о других специалистах .
ПС Во избежании претензий со стороны аварийшиков ЛТД и адвокатов - ничего плохого в их деятельности не вижу , даже на оборот у верен в необходимосте присутствия в процессе и тех и других. Всем удачи на ниве страхования.

Хочешь жни, а хочешь куй - но серп и молот застра:censoreed2:

Страховой партнер
26.03.2014, 21:33
А если по теме - то в 90% случаев, затягивания выплат, виновны сами пострадавшие которые дают возможность страховым оргументировать затягивание и не выплату. Скажите сколько пострадавших написав уведомление и здав все документы имеют на руках документальное :rtfm:подтверждение сего факта? И что остановит страховиков сказать что ничего не знают и от Вас ничего не получали:confusion:. А сколько раз заявление на выплату не писали ("а что надо было?"), и сидят и ждут выплаты год ,два. "Золотые слова, золотой вы человек..."(с) Просто есть "типа умные" люди, которые сначала "понастрахуются" у придорожников и "лишь бы по дешевле", а потом бегают и орут "помогите, шо делать", а придорожник, он же как правило, более чем как выписать полис левой рукой с кучей ошибок и пустых полей - на большее не способен:search:.... ну, так за то - изначально дёшево было.... и с экспертами толковыми они тоже, как правило, не знакомы, а законодательство - так то вообще, для многих из них, темный лес....


Запомните что Вам КОМПЕНСАЦИЯ , то страховой УБЫТОК и они используют любую зацепку для минимизации онного.
Если быть точным, используют особенности законодательства, на которое 99,9% людей глубоко начхать, до определенного момента.


Настоятельно рекомендую, попавшим в ситуацию, обращаться к специалистам оказывающим услуги по страховому сопровождению. Интересно услышать хоть один пример?
И чем раньше Вы это сделаете тем вероятность получения страховой выплаты больше. Интересно, каким это образом?
Вызывайте спецов уже на само ДТП - это гарантия правильного решения проблемы с самого начала. Речь не идёт об аварийщиках Универсал ЛТД эти ребята просто (помойму за 250 грн.) расскажут куда и когда Вам надо обращаться и пофотографируют на фоне........ . Я же повествую о других специалистах . "Трасса" что ли?:nea:

ПС Во избежании претензий со стороны аварийшиков ЛТД и адвокатов - ничего плохого в их деятельности не вижу , даже на оборот у верен в необходимосте присутствия в процессе и тех и других. Да откуда у них претензии, им бы, этому Универсаму, со своими проблемами разобраться....
Всем удачи на ниве страхования.

Хочешь жни, а хочешь куй - но серп и молот застра:censoreed2: Спасибо, взаимно:):good:

Бисеринка
31.03.2014, 16:27
Сегодня снова звонила в свой "любимый" гарант авто... Еще в четверг дело было на рассмотрении (85 дней), а сегодня уже на подписи из слов комиссара. Знающие люди подскажите, это очередной предлог для затягивания или все таки дело движется?
Сказал позвонить в середине апреля... :hysteric:

Brat_ka
31.03.2014, 21:39
Сегодня снова звонила в свой "любимый" гарант автоы... Еще в четверг дело было на рассмотрении (85 дней), а сегодня уже на подписи из слов комиссара. Знающие люди подскажите, это очередной предлог для затягивания или все таки дело движется?
Сказал позвонить в середине апреля... :hysteric:

85 от какого события? "Со слов комиссара" - жаль их к делу не приложиш. Не надо расстраиваться, сейчас СК поприжимали в вопросе выплат. Если Вы уверенны что с вашей стороны всё сделано правильно и кроме слов к делу можно приложить и документы - продолжайте наслождаться жизнью, а главное не забудьте просчитывать подвійну облікову ставку від сумми за кожен день просрочки(пеня).
А предположим, время идёт выплаты нет - вопрос , что делаем, чем доказваем факты от которых СК с лёгкостью открестится (не видели, не знаем, потеряли и тд.и т.п). Вы можете подтвердить факт обращения в СК? Ваш ход!

DezMagic
01.04.2014, 11:48
Ребята, подскажите!
Вот через типа 1 месяц (по стечению 90 дней) должна быть выплата. Расчет был на момент, когда курс был по 8.5. Сегодня курс 11. Уже сумма ремонта авто явно будет дороже. Выход есть или это попадос?

Бисеринка
01.04.2014, 13:19
Ребята, подскажите!
Вот через типа 1 месяц (по стечению 90 дней) должна быть выплата. Расчет был на момент, когда курс был по 8.5. Сегодня курс 11. Уже сумма ремонта авто явно будет дороже. Выход есть или это попадос?
Та же история, похоже попадос)) И не понятно, через месяц выплатят ли и какой курс тогда будет. :)
Сегодня снова буду штурмовать свой гарант авто, они мне уже как родные ))


85 от какого события? "Со слов комиссара" - жаль их к делу не приложиш. Не надо расстраиваться, сейчас СК поприжимали в вопросе выплат. Если Вы уверенны что с вашей стороны всё сделано правильно и кроме слов к делу можно приложить и документы - продолжайте наслождаться жизнью, а главное не забудьте просчитывать подвійну облікову ставку від сумми за кожен день просрочки(пеня).
А предположим, время идёт выплаты нет - вопрос , что делаем, чем доказваем факты от которых СК с лёгкостью открестится (не видели, не знаем, потеряли и тд.и т.п). Вы можете подтвердить факт обращения в СК? Ваш ход!
Сегодня уже 89 дней со дня, как документы пришли к ним в офис из суда, что я пострадавшая сторона.

Trepachenko.A
01.04.2014, 13:22
Ребята, подскажите!
Вот через типа 1 месяц (по стечению 90 дней) должна быть выплата. Расчет был на момент, когда курс был по 8.5. Сегодня курс 11. Уже сумма ремонта авто явно будет дороже. Выход есть или это попадос?

Именно по этой причине я сперва чинил авто, а потом выбивал деньги с СК.. т.к. завтра может быть дороже

Brat_ka
01.04.2014, 21:02
Ребята, подскажите!
Вот через типа 1 месяц (по стечению 90 дней) должна быть выплата. Расчет был на момент, когда курс был по 8.5. Сегодня курс 11. Уже сумма ремонта авто явно будет дороже. Выход есть или это попадос?

Должна быть через 1 мес. - не факт, может быть и через 6. Расчет выплаты не привязан к курсу доллара, а только к стоимости нормочаса СТО и стоимости запчастей на момент калькуляции.
Попадоса можно избежать, конечно если игра стоит свеч т.е. стоимость вост. ремонта как минимум с четырьмя нулями.
Отгоняете машину на СТО + заказываете незав.экспертизу, экспертизу и счет сто относите в СК, пишите писульку с просьбой откорректировай выплату в соответствии с экспертизой. Ремонтируете за свои бабульки, доносите в СК акт выполненых работ и все остальные фин.документы. Самое главное чтобы экспертиза совпадала с актом по стоимости и перечню выполненных работ и требуете выплаты по факту. А дальше фортуна лоторея, но уже с тузом в рукаве. Подробности по запросу в личку.

DezMagic
01.04.2014, 21:20
Должна быть через 1 мес. - не факт, может быть и через 6. Расчет выплаты не привязан к курсу доллара, а только к стоимости нормочаса СТО и стоимости запчастей на момент калькуляции.
Попадоса можно избежать, конечно если игра стоит свеч т.е. стоимость вост. ремонта как минимум с четырьмя нулями.
Отгоняете машину на СТО + заказываете незав.экспертизу, экспертизу и счет сто относите в СК, пишите писульку с просьбой откорректировай выплату в соответствии с экспертизой. Ремонтируете за свои бабульки, доносите в СК акт выполненых работ и все остальные фин.документы. Самое главное чтобы экспертиза совпадала с актом по стоимости и перечню выполненных работ и требуете выплаты по факту. А дальше фортуна лоторея, но уже с тузом в рукаве. Подробности по запросу в личку.

Спасибо! Сумма 13.700 была тогда, сейчас прибавляем 30% в связи с курсом.

Дмитрий Федорович
07.04.2014, 13:20
Отгоняете машину на СТО + заказываете незав.экспертизу, экспертизу и счет сто относите в СК, пишите писульку с просьбой откорректировай выплату в соответствии с экспертизой. Ремонтируете за свои бабульки, доносите в СК акт выполненых работ и все остальные фин.документы. Самое главное чтобы экспертиза совпадала с актом по стоимости и перечню выполненных работ и требуете выплаты по факту.

С таким раскладом чуть обережнее: многие СК в договорах указывают необходимость согласования размера возмещения, прежде чем начинать ремонт за кровные. Тем более, если экспертиза не первая - никто не мешает страховой дочекацца, когда ТС будет отремонтировано и потребовать ышшо экспертизу сделать - контрольную в голову. А поскольку экспертировать уже нечего - откатиться на сумму первой экспертизы без учета курсовой разницы.

Brat_ka
07.04.2014, 17:20
С таким раскладом чуть обережнее: многие СК в договорах указывают необходимость согласования размера возмещения, прежде чем начинать ремонт за кровные. Тем более, если экспертиза не первая - никто не мешает страховой дочекацца, когда ТС будет отремонтировано и потребовать ышшо экспертизу сделать - контрольную в голову. А поскольку экспертировать уже нечего - откатиться на сумму первой экспертизы без учета курсовой разницы.
Но это в большей степени касается договоров КАсКО. Цивилка проще в стандарте - два закона , три акта ........
Из практики "независимой(другой не бывает)"экспертизы достаточно для решения любых споров со страховыми, т.к. по гражданке расчет в основном в программе-просто цифири, иногда на обум, а вывод експерта это уже документ - с ним и в СК и в Суд можно. СК очень редко пользуются услугами экспертов - дороговато для них.

big-sale
05.06.2014, 13:01
Подскажите пожалуйста по поводу действий налоговой в случае выплаты компенсации на счет. Счет открыт обычный в приватбанке, но владелец платит единый налог как СПД-шник. Бухгалтер сказала по этому поводу что в конце года будет привет от налоговой и либо нужны документы о выполненном ремонте либо придется платить налог.

Дмитрий Федорович
06.06.2014, 10:13
Подскажите пожалуйста по поводу действий налоговой в случае выплаты компенсации на счет. Счет открыт обычный в приватбанке, но владелец платит единый налог как СПД-шник. Бухгалтер сказала по этому поводу что в конце года будет привет от налоговой и либо нужны документы о выполненном ремонте либо придется платить налог.
Никаких действий от налоговой не ждите, никто к Вам не придет. СПДешный счет, хоть и является 2600, но не является предметом участия банка, как налогового агента (если СПД не платит НДС). К тому же есть такая вещь, как "предмет платежа", из которого видно, от кого зашли денежки и зачем.

big-sale
06.06.2014, 12:24
Никаких действий от налоговой не ждите, никто к Вам не придет. СПДешный счет, хоть и является 2600, но не является предметом участия банка, как налогового агента (если СПД не платит НДС). К тому же есть такая вещь, как "предмет платежа", из которого видно, от кого зашли денежки и зачем.

Cчет обычный физлица. Но владелец счета ещё СПД-шник. То есть по факту деньги будет получать физлицо, но отчетных документов о том что деньги потрачены на ремонт машины не будет, т.к делать будут у своих " в гаражах":)

Страховой партнер
09.06.2014, 13:28
Cчет обычный физлица. Но владелец счета ещё СПД-шник. То есть по факту деньги будет получать физлицо, но отчетных документов о том что деньги потрачены на ремонт машины не будет, т.к делать будут у своих " в гаражах":)

Ага, только почему то все забыли про отчетность со стороны СК и про "нецелевое использование средств" Т.е. гражданину Х была выделенна сумма ХХХХХгрн. в качестве страхового возмещения и налоговая может! поинтересоваться, а может и нет..... Просто не стоит удивляться, что у кого то могут возникнуть определенные вопросы. Интерес налоговой в том, что если это не целевое использование средств - то будьте любезны, уплатите налог:)....

big-sale
09.06.2014, 18:46
Ага, только почему то все забыли про отчетность со стороны СК и про "нецелевое использование средств" Т.е. гражданину Х была выделенна сумма ХХХХХгрн. в качестве страхового возмещения и налоговая может! поинтересоваться, а может и нет..... Просто не стоит удивляться, что у кого то могут возникнуть определенные вопросы. Интерес налоговой в том, что если это не целевое использование средств - то будьте любезны, уплатите налог:)....
Я так понимаю налоговая попросит документы о том что было целевое использование средств которых нет

Страховой партнер
09.06.2014, 19:32
Я так понимаю налоговая попросит документы о том что было целевое использование средств которых нет

Я же говорю - не факт, но может. Зависит исключительно от того, насколько вы им окажитесь интересны, а интерес у них, в свою очередь, зависит от суммы которую вы получите.

YtroLetnee
11.06.2014, 11:57
Добрый день
Ситуация : незначительное ДТП ( железо пострадало ) на новой машине , страховка куплена в салоне , вместе с автомобилем ( года ещё нет ).
Гаишник смотрит в полис и видит , что VIN вписан в полис чужой. Все данные правильные - кроме VINа...
Страховой , выдавшей этот полис , можно что-то предъявлять - или "сам виноват , что не проверил вовремя " ?

Страховой партнер
11.06.2014, 16:35
- или "сам виноват , что не проверил вовремя " ?
Так точно! А вообще, уже не один раз говорили и здесь на форуме, и вообще - пока наши люди не перестанут относиться к сфере страхования, как чему то малозначительному, до определенного момента - до тех пор и будут у них случаться такие проблемы... К примеру, к стоматологу или в кафе - мы идем к "своим людям", а когда дело касается немаловажного - финансовой части, то большинство относятся к этому безразлично, пока "петух в одно место не клюнет"....
по вопросу: в принципе, доказать то можно, зависит еще и от того - захотят ли там пойти вам на встречу в отделе урегулирования? Да и "мальчика\девочку" из того салона, что полис оформляли далеко не факт, что уже найдете. Зато, опыт - он бесценен!... Какая СК?

YtroLetnee
13.06.2014, 15:04
Мне нравится общий подход))))) виновата не страховая , выдавшая "липу" , а "наши люди" , которые вовремя не перепроверили за свои то деньги и справедливо за это наказаны рублем ( вернее - гривной )))

И так во всем, что характерно ((( хочешь вылечится - не верь врачу , закончи сам медин , хочешь поставить сантехнику - не доверяй мастеру , изучи вопрос сам и давай ценные указания

Я не буду ничего выяснять - мне осталось пару дней докататься с таким полисом. Надеюсь второй "страдалец" - которому вписали мой вин - тоже не сильно пострадал. Но опыт - да : бесценен:) Правда , "осадочек" остался : ошиблись или мошенники ? ))

Дмитрий Федорович
18.06.2014, 11:36
Так точно! А вообще, уже не один раз говорили и здесь на форуме, и вообще - пока наши люди не перестанут относиться к сфере страхования, как чему то малозначительному, до определенного момента - до тех пор и будут у них случаться такие проблемы...
В "десятку", особенно по автоцивилке! Я думаю, это от того, что автоцивилка не несет большой финансовой нагрузки для страхователя, при этом у людей совершенно выпадает из виду, что автоцивилка зато несет большую рисковую нагрузку - большой риск за небольшие деньги. И, как Вы правильно заметили, осмысление приходит уже в присутствии петуха в одном месте.

Brat_ka
18.06.2014, 22:29
Я думаю, это от того, что автоцивилка не несет большой финансовой нагрузки для страхователя...............- а у страхователей то ,мнение однозначно другое,прямо скажем - противоположное.

DezMagic
18.06.2014, 22:32
кто скажет, что с выплатами в гарант-авто? Говорят, что на стадии выплаты, вот только выплаты временно приостановлены. Есть решение?

Дмитрий Федорович
19.06.2014, 11:19
- а у страхователей то ,мнение однозначно другое,прямо скажем - противоположное.
Это точно. Но то, что на многих темах этого раздела форума постоянно обсуждаются плюсы и минусы разных страховщиков, обкладываются нелестными эпитетами придорожники, имеет свою пользу. Потому, что даже самый финансово и юридически безграмотный посетитель форума, начитавшись тут страшилок, взятых из жизни, сто раз подумает: поэкономить сто гривен из шестисот необходимых для покупки "по учебнику", или купить качественную защиту и не иметь потом "вот такие помидоры" :)

Kara_Mel
20.06.2014, 14:56
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, дельным советом (как быть и как правильно поступить) в сложившейся ситуации. Описываю:
18 июня супруг попал в ДТП (попал под "раздачу"), в котором пострадало еще 5 автомобилей (слава богу, без пострадавших, все отделались легким испугом). Вызвали ГАИ, составили протокол, ситуация ДТП спорная, никто вину, естественно, признавать не хочет, ГАИ супругу еще на месте происшествия подтвердила, что он не виновен и является пострадавшим. У всех участниках ДТП из страховок только гражданка, а наша гражданка на момент ДТП оказалось просроченой (уже как 2-ой месяц, к сожалению). То, что за это дело оштрафуют - не беда, переживаем, чтоб не было геморойным получения компенсаций за ремонт автомобиля от страховщика виновного. Некоторые советуют пойти к придорожникам и оформить страховку задним числом. Скажите, этот вариант позволяет избежать только штраф или упрощает для нашей стороны весь алгоритм действий со страховыми компаниями виновного при ДТП?
Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно в этой ситуации поступить, чтоб получить деньги на ремонт или же была составлена экспертиза и можно было бы восстановливать машину своими силами? И какая процедура нашего взаимодействия со страховой компанией виновника "этого торжества"? Кого дергать в данной ситуации ( т.к. для нас это в первые, опыт в таких делах нулевой), чтоб дело продвигалось в правильном русле? За ранее большое спасибо! С меня плюсы!

keygran
27.06.2014, 10:06
Добрый день , подскажите , как быть,

17.12.2013 г. , в Одесской области, трасса Одесса-Киев, Клеверный мост, произошло ДТП, в котором автомобиль , находящийся под моим управлением, был сильно поврежден.

3 месяца следователь разбирала кто виновен и т.д., потом еще суд , решение суда вынесли и ура ! Я невиновна (как было и изначально) бегу я писать заявление на выплату в страховую виновника

Мной было передано им заявление на выплату, со всеми необходимыми документами(а так же с решением суда), которые он получили 11.04.2014 г., для регистрации страхового дела в СОсДО, так как полис ОСАГО водителя , по вине которого произошло ДТП , зарегистрирован в СО «Гарантия».

Вот уже близиться 11.07.2014 (90 дней) - а денег так и нет! и меня уже 2 месяца кормят фразами : "На подписании страховой акт"

согласно ЗУ «щодо дорожньо-транспортних пригод та виплати страхового відшкодування», сроки по выплате заканчиваются 11.07.2014 :

36.1. Страховик (у випадках, передбачених статтею 41 цього Закону, - МТСБУ), керуючись нормами цього Закону, приймає вмотивоване рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) або про відмову у здійсненні страхового відшкодування (регламентної виплати). Рішення про здійснення
страхового відшкодування (регламентної виплати) приймається у зв'язку з визнанням майнових вимог заявника або на підставі рішення суду, у разі якщо спір про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) розглядався в судовому порядку. Якщо розмір заподіяної шкоди перевищує ліміт відповідальності страховика, розмір страхової виплати (регламентної виплати) за таку шкоду обмежується зазначеним лімітом.


36.2. Страховик (МТСБУ) протягом 15 днів з дня узгодження ним розміру страхового відшкодування з особою, яка має право на отримання відшкодування, за наявності документів, зазначених у статті 35 цього Закону, повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду, але не пізніш як через 90 днів з дня отримання заяви про
страхове відшкодування зобов'язаний:
у разі визнання ним вимог заявника обґрунтованими - прийняти рішення про здійснення страхового відшкодування (регламентної виплати) та виплатити його.

36.4. Виплата страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється безпосередньо потерпілому (іншій особі, яка має право на отримання відшкодування) або погодженим з ним особам, які надають послуги з ремонту пошкодженого майна, сплатили страхове відшкодування за договором майнового страхування (крім
регламентної виплати, передбаченої підпунктом "а" пункту 41.1 статті 41 цього Закону), лікування потерпілих та інші послуги, пов'язані з відшкодуванням збитків.

Страховик здійснює компенсацію витрат страхувальника або особи, відповідальність якої застрахована, а МТСБУ компенсує витрати особи, звільненої від цього виду обов'язкового страхування на підставі пункту 13.1 статті 13 цього Закону або відповідальність якої застрахована іноземною страховою компанією
відповідно до умов Міжнародної системи автомобільного страхування "Зелена картка", за умови, що такі витрати здійснюються за згодою страховика (МТСБУ). У компенсації витрат може бути відмовлено повністю або частково, якщо такі витрати здійснені без попереднього погодження із страховиком (МТСБУ).

Виплата страхового відшкодування (регламентна виплата) здійснюється шляхом безготівкового розрахунку.

36.5. За кожен день прострочення виплати страхового відшкодування (регламентної виплати) з вини страховика (МТСБУ) особі, яка має право на отримання такого відшкодування, сплачується пеня з розрахунку подвійної облікової ставки Національного банку України, яка діє протягом періоду, за який
нараховується пеня.

36.6. Страхувальником або особою, відповідальною за завдані збитки, має бути компенсована сума франшизи, якщо вона була передбачена договором страхування.

36.7. Рішення страховика (МТСБУ) про здійснення або відмову у
здійсненні страхового відшкодування (регламентної виплати) може
бути оскаржено страхувальником чи особою, яка має право на
відшкодування, у судовому порядку.



и т.д.



вот я собраюсь подавать в суд....14.07 если они не выплатят ,


как в таких случаях,после решения суда . страховая охотнее выплачивает ??

так же я написала письма в МТСБУ и НацКомФинУслуг


как быть, что бы выплатили ....ущерба то там , более чем 23000 грн.

Страховой партнер
27.06.2014, 10:46
как в таких случаях,после решения суда . страховая охотнее выплачивает ?? Мне конечно же Вас искренне жаль, но им оно "до лампочки".


так же я написала письма в МТСБУ и НацКомФинУслуг Ну, писать в нашей стране, пока еще, можно куда угодно, только толку от этого - 0,0



как быть, что бы выплатили ....ущерба то там , более чем 23000 грн. Видимо авто не из дешевых, значит надо было делать КАСКО, теперь только через адвоката, т.к.
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины предостерегает автовладельцев от заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) с СОДО "Гарантия" поскольку Нацкомфинуслуг с 3 апреля 2014 года временно остановила действие лицензии выданной компании на осуществления данного вида страхования

С момента вступления в силу распоряжения вышеупомянутом страховщику запрещено заключать договоры ОСАГО с потребителями финансовых услуг. А заключенные договора будут признаны недействительными.

Причиной такого решения стали многочисленные жалобы граждан на невыполнение компанией взятых на себя обязательств. | forINSURER.com

Думаю, что в таком случае дальше происходит - объяснять не надо?

п.с. да и "привет" виновнику, 99,9% что он полис оформлял у "придорожника" с такой, большой, круглой, красной наклеечкой:) Если найдете хорошего адвоката - у него (виновника) возникнут проблемы....

keygran
27.06.2014, 13:04
Мне конечно же Вас искренне жаль, но им оно "до лампочки".

Ну, писать в нашей стране, пока еще, можно куда угодно, только толку от этого - 0,0


Видимо авто не из дешевых, значит надо было делать КАСКО, теперь только через адвоката, т.к.
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины предостерегает автовладельцев от заключения договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) с СОДО "Гарантия" поскольку Нацкомфинуслуг с 3 апреля 2014 года временно остановила действие лицензии выданной компании на осуществления данного вида страхования

С момента вступления в силу распоряжения вышеупомянутом страховщику запрещено заключать договоры ОСАГО с потребителями финансовых услуг. А заключенные договора будут признаны недействительными.

Причиной такого решения стали многочисленные жалобы граждан на невыполнение компанией взятых на себя обязательств. | forINSURER.com

Думаю, что в таком случае дальше происходит - объяснять не надо?

п.с. да и "привет" виновнику, 99,9% что он полис оформлял у "придорожника" с такой, большой, круглой, красной наклеечкой:) Если найдете хорошего адвоката - у него (виновника) возникнут проблемы....

Cпасибо за ответ!

Да нет , машина сама не дорогая, а вот влетели в меня так , влетели ,
там полностью почти левой стороны нет , двери полностью под замену , разодраны и вмяты , нет стекол , повело стойку , боковина имеет повреждения , бампера и т.д.

а вот что делать с виновником не знаю, ибо согласно ЗУ если есть страховка, на виновника в суд подать не могу ....

не знаю, что и делать =(((

ищу адвоката

Brat_ka
27.06.2014, 14:25
Cпасибо за ответ!

Да нет , машина сама не дорогая, а вот влетели в меня так , влетели ,
там полностью почти левой стороны нет , двери полностью под замену , разодраны и вмяты , нет стекол , повело стойку , боковина имеет повреждения , бампера и т.д.

а вот что делать с виновником не знаю, ибо согласно ЗУ если есть страховка, на виновника в суд подать не могу ....

не знаю, что и делать =(((

ищу адвоката
А кто Вам внушил, что на виновника в суд подать нельзя? Можно можно и соответчиком можно и в суд и арест на имущество и запрет на выезд - при желании всё можно, только не все знают как, да и просто заморачиваться не хотят -головняка много, не тот навар.

keygran
27.06.2014, 15:53
А кто Вам внушил, что на виновника в суд подать нельзя? Можно можно и соответчиком можно и в суд и арест на имущество и запрет на выезд - при желании всё можно, только не все знают как, да и просто заморачиваться не хотят -головняка много, не тот навар.

ПЛЕНУМ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

ПОСТАНОВА

01.03.2013 № 4

Про деякі питання застосування судами законодавства при вирішенні спорів про відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки


Оскільки відповідно до статті 3 Закону № 1961-IV обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності здійснюється як з метою забезпечення відшкодування шкоди, заподіяної життю, здоров'ю та/або майну потерпілих унаслідок дорожньо-транспортної пригоди, так і захисту майнових інтересів страхувальників, враховуючи положення статті 1194 ЦК, питання про відшкодування шкоди самою особою, відповідальність якої застрахована, вирішується залежно від висловленої нею згоди на таке відшкодування та виконання чи невиконання нею передбаченого статтею 33 Закону № 1961-IV обов'язку щодо письмового надання страховику, з яким укладено відповідний договір (у передбачених випадках Моторному (транспортному) страховому бюро України, далі - МТСБУ), повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду встановленого зразка. У разі відсутності такої згоди завдана потерпілому шкода підлягає відшкодуванню страховиком у межах передбаченого договором страхування страхового відшкодування.



если Вы знаете такого адвоката , который поможет, то буду рада ...)))

А пока передам дела юристу страхнадзора! Надеюсь они помогут )))

DezMagic
03.07.2014, 19:47
Добрый вечер всем!

Страховая уже более полугода не выплачивает, лишь говорит что дело передано и находиться на стадии выплаты, а вот выплаты заморожены непонятно на сколько и когда возобновятся никто не знает - это я про Гарант-Авто.

Если я сделаю ремонт сам и продам машину, заведомо занизив стоимость авто, зная что у меня ожидается выплата, они ее произведут? Или после продажи дело аннулируется ?

keygran
04.07.2014, 11:37
Добрый вечер всем!

Страховая уже более полугода не выплачивает, лишь говорит что дело передано и находиться на стадии выплаты, а вот выплаты заморожены непонятно на сколько и когда возобновятся никто не знает - это я про Гарант-Авто.

Если я сделаю ремонт сам и продам машину, заведомо занизив стоимость авто, зная что у меня ожидается выплата, они ее произведут? Или после продажи дело аннулируется ?


Я уже тоже так думала ....вопрос тот же )) но пока ответа не нашла на него )))
думаю они не захотят выплачивать

FLOWER SPICES
04.07.2014, 12:50
Здравствуйте, извините за дурацкий вопрос, но не могу разобраться. Кто должен подавать в страховую если было ДТП, за рулем был человек, который ездил по тех паспорту. Машина на мне по доверке, я должна подавать? Или владелец машины?или водитель тс

Brat_ka
04.07.2014, 13:35
ПЛЕНУМ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ

ПОСТАНОВА

01.03.2013 № 4

Про деякі питання застосування судами законодавства при вирішенні спорів про відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки


Оскільки відповідно до статті 3 Закону № 1961-IV обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності здійснюється як з метою забезпечення відшкодування шкоди, заподіяної життю, здоров'ю та/або майну потерпілих унаслідок дорожньо-транспортної пригоди, так і захисту майнових інтересів страхувальників, враховуючи положення статті 1194 ЦК, питання про відшкодування шкоди самою особою, відповідальність якої застрахована, вирішується залежно від висловленої нею згоди на таке відшкодування та виконання чи невиконання нею передбаченого статтею 33 Закону № 1961-IV обов'язку щодо письмового надання страховику, з яким укладено відповідний договір (у передбачених випадках Моторному (транспортному) страховому бюро України, далі - МТСБУ), повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду встановленого зразка. У разі відсутності такої згоди завдана потерпілому шкода підлягає відшкодуванню страховиком у межах передбаченого договором страхування страхового відшкодування.



если Вы знаете такого адвоката , который поможет, то буду рада ...)))

А пока передам дела юристу страхнадзора! Надеюсь они помогут )))
Я Вам про Ивана , а вы мне опять про постановы. Дело хлопотное, но при желании можно"впихнуть и не ВПИ ХУЕ МОЕ", главное а СМЫСЛ есть?

Всех ЛЮСТРИРОВАТЬ

Juwel
13.07.2014, 14:45
Доброго всем дня. Гарант авто уже как пол года тянет с выплатой. Кто с ними судился, какой итог? Кому-то помогло обращение в мтсбу? Кто-то реально получил от них выплату за последние пол года? Может колективное письмо в прокуратуру?

DezMagic
13.07.2014, 15:25
Доброго всем дня. Гарант авто уже как пол года тянет с выплатой. Кто с ними судился, какой итог? Кому-то помогло обращение в мтсбу? Кто-то реально получил от них выплату за последние пол года? Может колективное письмо в прокуратуру?
+1. Общался с адвокатом, сказал, что толку не будет, только ждать. Был вчера там, ничего никто не знает... Я в такой же ситации. Дело в бухгалтерии и находится на стадии выплаты. А стадия уже длится ....

Nataliyayurist
14.07.2014, 10:28
+1. Общался с адвокатом, сказал, что толку не будет, только ждать. Был вчера там, ничего никто не знает... Я в такой же ситации. Дело в бухгалтерии и находится на стадии выплаты. А стадия уже длится ....

Моему клиенту выплатили страховое возмещение около месяца тому назад. Так что, дерзайте!

DezMagic
14.07.2014, 17:31
Моему клиенту выплатили страховое возмещение около месяца тому назад. Так что, дерзайте!

О Наталья, я потерял ваш номер. Мы с вами уже общались, пришло время действовать)

Forum
03.08.2014, 23:03
СК "Гарант-авто" нацфинпослуг дала недельку на устранение фин вопросов с пострадавшими по ОСАГО. Если будет так продолжаться лишат лицензии.
Вопросы в личку...

Yulia_Drayvplus
06.08.2014, 23:01
здравствуйте )) разбили мою машинку .По решению суда виновник не я . оценил страховщик ущерб в 6700 грн. минус износ и тд и тп минус франшиза которой мне не увидеть(виновник отказывается платить .машина не на нем ,а сам он прописан в Луганске=( ) короче 4500 в лучшем случае получу (как сказал ск представитель)а минимальную сумму ремонта на сто сказали 400 у е =( плюс из заменяемых запчастей надо стоп купить еще 30 уе . В общем виновата не я, а денег не хватает ((((если смысл делать незав. экспертизу и каков исход дальнейших событий ?

viktOr_Adessa
07.08.2014, 09:49
Добрый день, Юлия. Экспертизу, дополнительно делать, ИМХО не следует. Есть определенные стандарты оценки убытков. Эксперты получают лицензию и ей очень дорожат и не станут рисковать репутацией и лицензией. (из практики) Если Вы по каким то причинам не укладываетесь в стоимость восстановительного ремонта, Вам нужно подобрать качественное СТО, которое сможет Вам помочь в ремонте ТС, за Ваши деньги.

Forum
07.08.2014, 09:52
А если полноценной экспертизы проведено не было, и СК обошлась простым просчетом (с возможными нарушениями в пользу страховой)?

keygran
07.08.2014, 10:15
здравствуйте )) разбили мою машинку .По решению суда виновник не я . оценил страховщик ущерб в 6700 грн. минус износ и тд и тп минус франшиза которой мне не увидеть(виновник отказывается платить .машина не на нем ,а сам он прописан в Луганске=( ) короче 4500 в лучшем случае получу (как сказал ск представитель)а минимальную сумму ремонта на сто сказали 400 у е =( плюс из заменяемых запчастей надо стоп купить еще 30 уе . В общем виновата не я, а денег не хватает ((((если смысл делать незав. экспертизу и каков исход дальнейших событий ?

Ой обидно, досадно....но Юленька у вас совсем немного не хватает , а у меня :я не виновата, а ремонта на 23000 грн страховая насчитала ...а сто 2500 долл...учитывая курс нынешний гораздо больше...мне еще и страховая ничего не выплачивает...воюю!

так что не переживайте, все это мелочи...сделайте машину , добавьте денег и катайтесь с удовольствием!
поверьте все эти разборки и поиски правды расшатают ваши нервы...на лекарства потратите больше!

viktOr_Adessa
07.08.2014, 10:25
А если полноценной экспертизы проведено не было, и СК обошлась простым просчетом (с возможными нарушениями в пользу страховой)?
Простите, как понять - полноценной экспертизы не было? Есть выводы экспертов, это такой документ, определенного образца, с общими стандартами.

Forum
07.08.2014, 10:59
На сегодняшний день многие недобросовестные СК не затрудняют себя заказом полноценных экспертных заключение (будь то отчеты простых оценщиков либо заключения судебных экспертов), а ограничиваются простым просчетом ущерба и определением всего навсего циферки, которую озвучивают пострадавшему.

Счастье
07.08.2014, 11:55
многие недобросовестные СК
ключевая фраза. для обсуждения и советов, ИМХО, нужно знать название СК

Yulia_Drayvplus
07.08.2014, 20:12
Простите, как понять - полноценной экспертизы не было? Есть выводы экспертов, это такой документ, определенного образца, с общими стандартами.
При осмотре моего авто Экспертом СК было недосмотрена деталь, из-за которой на сто досчитывают как минимум 100 уе . С внешней стороны детали эксперт снял на фото повреждения, а внутренюю деформацию не учел ! ! !При осмотре машины на сто, мастера сразу же отметили деформацию детали невидимую снаружи .Обратилась к эксперту по поводу недочета ,ответ был таков -доказать что повреждение было нанесено в момент дтп не может и он не знает как быть в такой ситуации, на себя брать ответственность отрекся, и послал к экспертам независимым! А вы говорите о профессиональности!

Forum
07.08.2014, 21:11
назовите страховую компанию

Yulia_Drayvplus
07.08.2014, 21:32
ТАС

viktOr_Adessa
08.08.2014, 12:32
(При осмотре моего авто Экспертом СК)
Понятно, это был обыкновенный Аварийный комиссар...
Экспертиза Вам обойдется гривен в 400-450, дальше придется обратиться в Суд, сколько он будет длится(?), это большой вопрос, теперь принимайте решение надо Это Вам или нет...

доберИрма
08.08.2014, 18:03
Подскажите пожалуйста, полное КАСКО, страховая Акса, 17.07 было ДТП, остановилась перед пешеходным переходом и в меня влетела машина, на полном ходу, даже не тормозил, сказал гаву поймал, разбил капитально((. В договоре написано, что в течение 10-ти дней обязаны выплатить, звонила пару дней назад, сказали что в течение 20-ти дней со дня подачи последнего документа, а это было 28-е (была еще одна экспертиза, т.к. сумма большая), машине год всего((. Вот теперь переживаю, как надолго это может затянуться, и опять же, курс растет каждый день, счет может измениться. Кто сталкивался с выплатами по КАСКО, расскажите пожалуйста!

Nataliyayurist
10.08.2014, 13:55
Подскажите пожалуйста, полное КАСКО, страховая Акса, 17.07 было ДТП, остановилась перед пешеходным переходом и в меня влетела машина, на полном ходу, даже не тормозил, сказал гаву поймал, разбил капитально((. В договоре написано, что в течение 10-ти дней обязаны выплатить, звонила пару дней назад, сказали что в течение 20-ти дней со дня подачи последнего документа, а это было 28-е (была еще одна экспертиза, т.к. сумма большая), машине год всего((. Вот теперь переживаю, как надолго это может затянуться, и опять же, курс растет каждый день, счет может измениться. Кто сталкивался с выплатами по КАСКО, расскажите пожалуйста!
Нужно видеть Ваш договор КАСКО, чтобы делать какие-то выводы и давать советы.

ими
13.08.2014, 15:23
Есть такое понятие мини-КАСКО, что этот вид договора страхует?
БЛАГОдарю!

Forum
13.08.2014, 16:31
Есть такое понятие мини-КАСКО, что этот вид договора страхует?
БЛАГОдарю!
Основной смысл этой страховки - подрезают лимит выплаты, отсюда и стоимость страховки ниже.

MoonRiver
13.08.2014, 16:44
Подскажите пожалуйста, полное КАСКО, страховая Акса, 17.07 было ДТП, остановилась перед пешеходным переходом и в меня влетела машина, на полном ходу, даже не тормозил, сказал гаву поймал, разбил капитально((. В договоре написано, что в течение 10-ти дней обязаны выплатить, звонила пару дней назад, сказали что в течение 20-ти дней со дня подачи последнего документа, а это было 28-е (была еще одна экспертиза, т.к. сумма большая), машине год всего((. Вот теперь переживаю, как надолго это может затянуться, и опять же, курс растет каждый день, счет может измениться. Кто сталкивался с выплатами по КАСКО, расскажите пожалуйста!

С ГАИ все справки предоставили?
Должны все заплатить.

доберИрма
13.08.2014, 18:18
С ГАИ все справки предоставили?
Должны все заплатить.
Да, все есть. Понимаю что заплатят, только когда?! Обещали на этой неделе, но пока ничего нет, завтра буду звонить опять. Зачем писать в договорах одни сроки, а на деле совсем другие? Когда уже в нашей стране будет порядок, куда не кинься, везде одно и то же((.

MoonRiver
14.08.2014, 08:26
Да, все есть. Понимаю что заплатят, только когда?! Обещали на этой неделе, но пока ничего нет, завтра буду звонить опять. Зачем писать в договорах одни сроки, а на деле совсем другие? Когда уже в нашей стране будет порядок, куда не кинься, везде одно и то же((.

Скорее всего пересогласовывали счет с СТО, если были изменения по цене или кто-то из сотрудников страховой забыл про ваше дело )))
Я думаю, что все будет хорошо у вас, только рассчитывайте, что после принятия решения о выплате, еще некоторое время (пару дней) займет перевод денег на СТО.

доберИрма
14.08.2014, 08:52
Скорее всего пересогласовывали счет с СТО, если были изменения по цене или кто-то из сотрудников страховой забыл про ваше дело )))
Я думаю, что все будет хорошо у вас, только рассчитывайте, что после принятия решения о выплате, еще некоторое время (пару дней) займет перевод денег на СТО.
Спасибо что успокаиваете)), но я такая злая, в 10 начну звонить. Счет согласовали в понедельник (так мне сказала по телефону наша страховщица), обещали во вторник оплатить, но, увы...

Brat_ka
14.08.2014, 11:07
Есть такое понятие мини-КАСКО, что этот вид договора страхует?
БЛАГОдарю!
Каждая СК вкладывает в это понятие свай смысл. Мини - минимизация рисков от которых страхуют, в основном это риск ДТП с участием двух и более ТС, в котором владелец застрах.ТС является виновником. Актуальный вариант для водителей с маленьким :facepalm::girl_haha:стажем, слабого пола:hysteric: и лихачей:crazy_pilot:. Стоимость годового договора примерно равна стоимости полиса ГО в базовом тарифе. Прим.: Одесская регистр. до 1.6 литра = 729 гр. Реальный случай- девушка коцнула две машины, ну и свою ебстественно вина её 100%, так вот ей даже мужу не пришлось говорить и денег просить, за несколько дней СК оплатила ремонт и маш. отремонтировали, пострадавшим тоже выплатили по её ГОшке но гораздо позжей. Да и опять всё зависит от компании СК с которой заключается договор, тут уже ваш интерес. Могу скинуть договор мини К , от одной из компаний.

Ноготок
21.08.2014, 20:19
Доброй ночи! Подскажите пжл хорошего адвоката по ДТП. Нужно взыскать денег с виновника. Спасибо заранее

Kirils1
22.08.2014, 14:01
Добрый всем день.
28,02 сего года въехала в меня маршрутка
все документы и решение суда привез, написал заявление на возмещение
срок выплаты истек в конце июля
озвучили сумму к выплате 5800 грн (по скромным подсчетам сумма ущерба 8000 при учете курса на момент дтп)
Виновник застрахован в УПСК
Сегодня сказали ждать выплат в начале сентября
2 вопроса:
1. Как быть с суммой
2. как поторопить с выплатой
Авто пока не ремонтировал так как ожидал что со стоимостью ремонта постараются обделить )

Турболей
22.08.2014, 22:17
Cпасибо за ответ!

Да нет , машина сама не дорогая, а вот влетели в меня так , влетели ,
там полностью почти левой стороны нет , двери полностью под замену , разодраны и вмяты , нет стекол , повело стойку , боковина имеет повреждения , бампера и т.д.

а вот что делать с виновником не знаю, ибо согласно ЗУ если есть страховка, на виновника в суд подать не могу ....

не знаю, что и делать =(((

ищу адвоката
Я после судов получил все и еще утрату товарной стоимости от виновника. Пишите в личку, что знаю подскажу.

Gellios
26.08.2014, 09:38
Добрый всем день.
28,02 сего года въехала в меня маршрутка
все документы и решение суда привез, написал заявление на возмещение
срок выплаты истек в конце июля
озвучили сумму к выплате 5800 грн (по скромным подсчетам сумма ущерба 8000 при учете курса на момент дтп)
Виновник застрахован в УПСК
Сегодня сказали ждать выплат в начале сентября
2 вопроса:
1. Как быть с суммой
2. как поторопить с выплатой
Авто пока не ремонтировал так как ожидал что со стоимостью ремонта постараются обделить )
Обратиться к независимому эксперту, который произведет свой расчет ущерба. Цена вопроса - от 500 грн., в зависимости от объема повреждений. А потом, имея на руках цифры, решать, стоит ли игра свеч. Многие страховые так и выплачивают - процентов 70. За оставшиеся 30% пойдет судиться один из десяти. Профит очевиден.

Gellios
26.08.2014, 12:27
А кто Вам внушил, что на виновника в суд подать нельзя? Можно можно и соответчиком можно и в суд и арест на имущество и запрет на выезд - при желании всё можно, только не все знают как, да и просто заморачиваться не хотят -головняка много, не тот навар.
Девушка дело говорит. На виновника, застраховавшего свою ответственность, можно подать в суд только в части, которая превышает страховую сумму. Ну и в части морального. Иное будет незаконным. Глупое правило, но у нас много таких.

Brat_ka
26.08.2014, 14:26
Девушка дело говорит. На виновника, застраховавшего свою ответственность, можно подать в суд только в части, которая превышает страховую сумму. Ну и в части морального. Иное будет незаконным. Глупое правило, но у нас много таких.
А Вы пробовали? Суд принимает к рассмотрению любое правильно составленное исковое заявление при условии оплаты судового сбора. А дальше дело техники и квалификации спецов занимающихся этим делом. Уже есть прецеденты и не один. А зубов боятся, в рот не...., ой в лес не ходить. И откуда Вы знаете превышает лимит или нет, если вы даже страховую ответчика найти не можете, да и ещё подленность полиса установить не можете, если он выписан недавно так как даные в МТСБУ ЕЩЁ НЕ ПОПАЛИ. И моё мнение - голова должна болеть у виновника, и в тех случаях с которыми я сталкивался, мы по мере возможности разворачиваем ситуацию в правильном направлении. Удачи в борьбе за правое дело.

Gellios
26.08.2014, 15:32
Ну, если так подходить к вопросу, можно подать и иск к Ринату Ахметову, чего уж там. Про лимит - девушка ясно озвучила сумму 23000 грн. Ее покрывают даже лимиты десятилетней давности.
А по поводу остального - есть четкая практика ВССУ: "Непред’явлення вимог до страховика за наявності підстав для стягнення завданої шкоди саме зі страховика є підставою для відмови в позові до завдавача шкоди у відповідному розмірі". Иное решение не будет соответствовать законодательству. Если вы под "делом техники и квалификации спецов" понимаете нечто коррупционное, то этот разговор бесполезен.

enstein
26.08.2014, 16:20
Скажите а если Каско от Гарант Авто происходят выплаты? Полное Каско, мы потерпевшие. Все доки, справки - сразу дали, счет и акт выполнных работ. Да.. да.. все выплатим, и уже 2 месяца прошло - ничего. Мороз полный, трубку никогда не берут. Сумма не большая (2100 грн), но как бы дарить таким идиотам нет никакого желания.

Forum
26.08.2014, 20:47
Гарант Авто одной ногой в ...
Президиум МТСБУ на заседании 21 августа принял решение приостановить выдачу бланков полисов ОСАГО страховым компаниям "Гарант-Авто", "Украинский страховой дом" и "Страховой капитал", а также поддержал рекомендацию Координационного совета МТСБУ остановить выдачу бланков полисов ОСАГО компании НАСК "Оранта"
И теперь подумайте выплатит ли Вам СК ГарантАвто?

Brat_ka
27.08.2014, 22:19
Ну, если так подходить к вопросу, можно подать и иск к Ринату Ахметову, чего уж там. Про лимит - девушка ясно озвучила сумму 23000 грн. Ее покрывают даже лимиты десятилетней давности.
А по поводу остального - есть четкая практика ВССУ: "Непред’явлення вимог до страховика за наявності підстав для стягнення завданої шкоди саме зі страховика є підставою для відмови в позові до завдавача шкоди у відповідному розмірі". Иное решение не будет соответствовать законодательству. Если вы под "делом техники и квалификации спецов" понимаете нечто коррупционное, то этот разговор бесполезен.
Непред'явлення вимог и неможливість пред'явлення таковых, в виду объективных и не зависящих от исца причин,как у нас говорят, две большие разници.И ещё я готов назвать вам как минимум двадцать причин по которым суд не сможет отказать....и ВССУ такого ещё не практиковал. Если в Вашем понимании высокая квалификация и умение шевелить мозгами для достижения основной цели - восстановления справедливости - Вы называете коррупцией тода ой!
Да и к Ренату можно и к столбу тоже можно было бы желание простимулированное материально и легко ..... .... а что Вам Ренатик сделал или не сделал ?

Gellios
28.08.2014, 10:36
А "неможливість пред'явлення" у нас вытекает из чего? Страховая есть, даже не банкротится пока.
Я прекрасно понимаю, что и закон, и суды должны быть на стороне потерпевшей стороны, но это, к сожалению не так. И есть практика, которая это показывает. Из последних "перлов", которые я видел - решение апелляции, оставленное в силе вышкой, об отказе в иске потерпевшего к страховой виновника на основании того, что виновник не уведомил своего страховщика. Каким боком это касается потерпевшего, который выполнил все предписания закона для получения возмещения - не понятно.
Честно, не знаю, какова высота Вашей квалификации, но мне кажется, что вы работаете в судах другой страны. Кстати, называйте причины, о которых вы упомянули.

Kirils1
11.09.2014, 22:26
Пару дней назад (благодаря очередному визиту) УПСК все таки выплатили 5800 Грн, теперь буду думать стоит ли игра свеч - повреждения- рихтовка и покраска весь бок (2 крыла и 2 двери)замена наружного зеркала заднего вида, переднего брызговика, молдинга задней двери, покраска зеркала, ручки двери и молдингов 2х дверей. Плюс разборка - сборка, обесшумка не в счет. Я с этим еще не сталкивался, но примерно представляю что сумма затраченная на получение дополнительного возмещение примерна равна ему. Курс НБУ при дтп 10, на момент возмещения 12.9 . Авто Audi a6 2000 г.в

itsjustme
14.09.2014, 09:02
Помогите, пожалуйста, советом, Попала в ДТП, другая машина при перестроении не уступила мне дорогу и протерла бок моей машины. Насколько понимаю, предстоит общение с СК виновника ДТП или все же в нашу страховую тоже что-то необходимо?. Подскажите, пожалуйста, подробную пошаговую процедуру обращения в СК. Должен ли виновник подавать какое-либо заявление о ДТП в СК и где он должен это делать: обязательно в одесском филиале в офисе(он с области и заключал договор страхования у агента на месте проживания и из-за работы ему затруднительно ехать в Одессу)? Стоит ли делать независимую экспертизу и где ещё можно сделать? Как фиксировать факты подачи каких-либо документов в СК, чтоб потом не было отговорок что они не получили или мы не подали? Какие точно документы и на каком этапе должны подаваться? Вопросов масса, я в панике, т.к. не сталкивалась с этим прежде.Буду рада любой помощи и подсказкам. Заранее спасибо.

Турболей
14.09.2014, 11:58
1.Виновник аварии (предполагаемый) должен в соответствии с Законом Украины "Об обяз.страх.гражд.правовой ответствености владельцев трансп.средств" (далее ОСГПОВНТС) в течение трёх рабочих суток заявить в свою СК о страховом случае. 2. Вы можете (хотя и не обязаны) известить свою СК о страховом случае. 3. В дальнейшем всю!!! переписку любую бумагу подавайте в 2-х экз. один из них храните ( дай Бог чтобы он Вам не пригодился для дальнейших разбирательств с СК виновника аварии,МТСБУ,Держфинпослуг суд и т.д.).Далее 4. СК виновника аварии в течение 10 рабочих дней (это 14 календарных) должна направить к месту нахождения Вашего повреждённого авто автоэксперта( аварийного комиссара) для опредения в соответствии с МЕТОДИКОЙ величины ( до копейки) причинённого Вам материального ущерба. 5. В случае если в течение 14 суток эксперт не прибыл к месту осмотра Вашей машины, письменно извещаете СК виновника аварии в том, что Вы вынуждены в соответствии с ОСГПОВНТС выбрать другого (независимого судебного!!! авто товароэкперта) чтобы в дальнейшем в случае разногласий пригласить его в суд для пояснений расчётов и т.д.. 6.Что делать дальше экперт знает: заявление от Вас, оплата его услуг через банк (примерно 500-600 грн). он должен оповестить телеграммой с уведомлением виновника аварии о времени,месте проведения осмотра Вашего авто)... 6. Где производить ремонт своего автомобиля решать Вам,главное чтобы это было легальная организация и в конечном итоге по окончании ремонта выдала Вам на руки 2 документа: акт выполненных работ и чек об оплате этих работ. 7.Не сказал вот о чём, в Ваших интересах провести ремонт своего авто как можно скорее, но эти действия (расходы) лягут на Вас. К сожалению таковы реалии нашей дествительности. 8. Чеки об оплате услуг: эвакуатора (от места ДТП) к месту ремонта повреждённого авто если последний по тех причинам самостоятельно не смог доехать ,пребывание авто на стоянке пока Вы ожидаете осмотра аварийным комиссаром ( до 14 суток), оплата услуг автоэксперта (только если Вы нанимаете самостоятельно), потом в дальнейшем Вы это передаёте в СК виновника аварии. 9. СК принимая у Вас заявление о наступлении страхового случая, обязательно перечисляет (указывает) в нём какие документы Вы дали и какие ещё необходимо принести. Далее если появятся вопросы обращайтесь, помогу чем смогу.Вам терпения и удачи.

itsjustme
14.09.2014, 18:54
За пожелания терпения спасибо, похоже у меня все веселье впереди.

4. СК виновника аварии в течение 10 рабочих дней (это 14 календарных) должна направить к месту нахождения Вашего повреждённого авто автоэксперта( аварийного комиссара) для опредения в соответствии с МЕТОДИКОЙ величины ( до копейки) причинённого Вам материального ущерба. 5. В случае если в течение 14 суток эксперт не прибыл к месту осмотра Вашей машины, письменно извещаете СК виновника аварии в том, что Вы вынуждены в соответствии с ОСГПОВНТС выбрать другого (независимого судебного!!! авто товароэкперта) чтобы в дальнейшем в случае разногласий пригласить его в суд для пояснений расчётов и т.д.. 6.Что делать дальше экперт знает: заявление от Вас, оплата его услуг через банк (примерно 500-600 грн). он должен оповестить телеграммой с уведомлением виновника аварии о времени,месте проведения осмотра Вашего авто)...
Появились вопросы. В отзывах про данную СК начиталась что с оценкой ущерба у них мутно, занижают очень, могу ли я сразу обратиться за свой счёт к независимому эксперту, или обязательно сначала пройти экспертизу в СК и потом, если не придем к консенсусу искать другого эксперта. Эту экспертизу, насколько поняла, нужно проводить в присутствии виновника? И еще, если дойдёт до независимой экспертизы, и ещё расчёт будет больше, нежели у эксперта СК(т.е. он умышленно занижает), может ли СК не принимать или оспаривать или отказываться возмещать согласно заключению независимой экспертизы?
Извините, что сразу столько, возможно глупых, вопросов, но в мелочах кроется истина. Спасибо.

И ещё возник вопрос, авто зарегестрировано на муже, за рулём была я. Соответственно вся дальнейшая переписка с СК отмоего лица? Или как? Если автор не на меня зарегестрировано и я буду бороться, то для дальнейших действий необходима какая-либо доверенность? Или это не играет роли?

Счастье
14.09.2014, 21:58
itsjustme, а какая СК у виновного?

itsjustme
15.09.2014, 09:20
itsjustme, а какая СК у виновного?
Альфа-гарант

Gellios
15.09.2014, 10:29
Есть хитрый ход - обратиться к независимому эксперту, который составит только акт осмотра ТС и отфотографирует его. Такая услуга стоит дешевле, но в случае, если вы будете несогласны с выводами оценки страховщика, сможете обратиться к тому же эксперту за составлением полноценного заключения. СК в любом случае, если конечно проведет свою оценку, будет руководствоваться именно ней.
Для того, чтобы возмещение перевели на ваш счет - нужна соответствующая доверенность. Для суда - аналогично. Написание заявлений родственниками во многих СК допускается и без доверенности.

Бисеринка
15.09.2014, 13:40
Ребята, добрый день. Я к Вам с вопросом: стоит ли искать адвоката? (ГарантАвто не выплачивает страховой случай с апреля, с момента аварии прошел почти год 23.10.2013).
Сколько стоят услуги адвоката? хочу понять, стоит ли овчинка выделки... или сейчас такое время, что никто, никому, ничего не выплачивает?
Спасибо за ответы.

Gellios
15.09.2014, 16:01
Зависит от суммы ущерба. Адвокат запрашивает около 3-4 тысяч гривен за ведение дела в суде. Эти деньги также подлежат взысканию с ответчика, в той или иной части. "Гарант-Авто" неделю назад перечислили возмещение нашему клиенту, только получив повестку в суд. Так что, платят, но неохотно.

Ребята, добрый день. Я к Вам с вопросом: стоит ли искать адвоката? (ГарантАвто не выплачивает страховой случай с апреля, с момента аварии прошел почти год 23.10.2013).
Сколько стоят услуги адвоката? хочу понять, стоит ли овчинка выделки... или сейчас такое время, что никто, никому, ничего не выплачивает?
Спасибо за ответы.

Бисеринка
15.09.2014, 16:10
Зависит от суммы ущерба. Адвокат запрашивает около 3-4 тысяч гривен за ведение дела в суде. Эти деньги также подлежат взысканию с ответчика, в той или иной части. "Гарант-Авто" неделю назад перечислили возмещение нашему клиенту, только получив повестку в суд. Так что, платят, но неохотно.
Спасибо большое за ответ!
Т.е. эта сумма 3-4 тысячи изымается в итоге у Гарант Авто?
Не знаете какая пеня идет за каждый просроченный день невыплаты?
Деньги они должны были перечислить на официальное СТО, машина еще на гарантии, т.е. если я решусь брать адвоката, сумму за услуги адвоката, пойдут на счет СТО?

Gellios
15.09.2014, 16:28
Если будет идти речь о суде, деньги будут идти истцу, т.е. вам.
Сумма оплаты правовой помощи возмещается за счет ответчика истцу, однако суды часто урезают сумму возмещения, т.е. есть риск из 3-4 тысяч получить возмещение и 3, и 2, и 1 тысячу. Все зависит от судьи.
Пеня, в случае, если речь идет о возмещении по ГО, - двойная учетная ставка НБУ за день просрочки, но не более года. В случае, если речь идет о КАСКО, - размер пени указан в договоре страхования.

Турболей
15.09.2014, 16:50
Здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы:1. Вас вообще не должна волновать репутация СК виновника аварии, в смысле как и сколько они платят. В дальнейшем если имеются проблемы с выплатами, то они разрешаются очень просто путём написания одинаковых по сути жалоб в адрес МТСБУ (моторное бюро) и в организацию "ДЕРЖФИНПОСЛУГ" .Именно последняя имеет больший вес в разрешении проблем с выплатами. 2. Если в указанный выше срок с момента регистрации страхового случая ,СК виновника аварии направила своего автоэксперта ( автотовароведа), он предварительно посчитал Вам стоимость причинённого Вам материального ущерба (восстановительного ремонта) и Вы при этом явно наблюдаете расхождения в расчётах ( не удивляйтесь они могут отличаться от примерных данных СТО) до 40 процентов, то лучше заплатите независимому автоэксперту 500-600 гривень, Вам эти деньги никто не вернёт, обязательно письменно уведомите СК ,что Вы назначаете другую экспертизу.Позже СК виновника аварии Вам выплатит по своей экспертизе, но в случае обращения Вами в суд на СК, она будет обязана выплатить Вам по вашей экспертизе. 3.Обращаю внимание на то, что если Вашему авто менее 7 лет и он никогда не был в аварии,то при определении величины ущерба эксперт вычисляет величину утраты товарной стоимости (УТС) авто. УТС как и величина франшизы (примерно 500 гривень) указанная в полисе виновника аварии (если конечно он Вам добровольно под расписку уже не вернул) требуется в дальнейшем в суде с виновника аварии. 4. Авто зарегистрирован на муже, за рулём в момент ДТП были Вы.Вам на месте ДТП сотрудник милиции выписал справку об аварии на Ваше имя. Вы имеете полное право подавать все документы от своего лица (даже если Вы не вписаны в тех.паспорт авто).В дальнейшем чтобы избежать всех разногласий при перечислении денег от СК на Ваше имя,лучше указывайте во всех чеках и квитанциях ФИО владельца авто и его реквизиты. Позже, при написании любых заявлений, жалоб, искового заявления в суд и т.д. указывайте себя, а владельцем авто мужа. Никаких доверенностей брать не надо.Вы управляли авто на законных основаниях.;Удачи и терпения.
За пожелания терпения спасибо, похоже у меня все веселье впереди.

Появились вопросы. В отзывах про данную СК начиталась что с оценкой ущерба у них мутно, занижают очень, могу ли я сразу обратиться за свой счёт к независимому эксперту, или обязательно сначала пройти экспертизу в СК и потом, если не придем к консенсусу искать другого эксперта. Эту экспертизу, насколько поняла, нужно проводить в присутствии виновника? И еще, если дойдёт до независимой экспертизы, и ещё расчёт будет больше, нежели у эксперта СК(т.е. он умышленно занижает), может ли СК не принимать или оспаривать или отказываться возмещать согласно заключению независимой экспертизы?
Извините, что сразу столько, возможно глупых, вопросов, но в мелочах кроется истина. Спасибо.

И ещё возник вопрос, авто зарегестрировано на муже, за рулём была я. Соответственно вся дальнейшая переписка с СК отмоего лица? Или как? Если автор не на меня зарегестрировано и я буду бороться, то для дальнейших действий необходима какая-либо доверенность? Или это не играет роли?

Турболей
15.09.2014, 17:04
Любой (независимый) судебный автоэксперт-товаровед который проводит исследование,в своём экспертном заключении предоставляет ( в приложениях) копии своих удостоверений и лицензий. Ему не интересно потом тратить своё время, ходить по судам и обосновывать свои расчёты.

Odessa.ua.
05.10.2014, 09:20
Добрый день! Случилась такая ситуация, что выезжая с тратуара (проскакивала мадам красный светофор свой, чтоб срезать угол) въехала к нам в заднюю дверь.(Мы выезжали со стоянки. Нас она видела в упор. И! не дав сфоткать ситуацию только номера успела, быстро уехала с места аварии, после того как мы вызвали ГАИ, потом приехали ее "братцы" помычали что-то нам, спросили наши действия- мы сказали, что страховые, гаи. А какие еще действия, они попытались с нас сделать виноватыми и тоже благополучно покинули место ДТП. Интересно как- мы ехали по правилам, а она их нарушила! Никто не пытался с нами как-то нормально решить вопрос, хотя все очевидцы кричали, что она однозначно виновна. У нее не было даже тормозного пути-просто въехала в нас. Что и подтверждает по сути то, что она скрылась.
У нас цивилка, у нее не знаем что. Гаи оформили, сдали тест на алкоголь, страховая не приезжала, мол еслиб было каско - то приехали,(зачем тогда вобще цивилку оформлять) сказали потом с доками подъехать к ним. Подскажите какие действия дальше?
И как нам в плюс играет, что она скрылась, или если скрылась, то вполне избежала ответственности?? номер если кто-то может помочь пробить ВН3472АХ

Турболей
05.10.2014, 20:42
Если всё как Вы описали соответствует действительности, т.е. Вы не нерушили п.10.2 ПДД Украины (Выезд из прилегающей территории) и вызвав на место ДТП сотрудников ДПС, дали показания с указанием того, что виновная сторона скрылась с места ДТП. Затем материалы о ДТП поступают в ГАИ,начальник накладывает резолюцию, далее материалы передают в отдел дознания. У Вас есть 10 дней, готовьтесь предоставить инспектору дознания максимум информации об обстоятельствах происшедшего. Не ждите что Вам из ГАИ позвонят, сами на 2-3 день после аварии контролируйте продвижение ваших материалов. ФИО инспектора, часы приёма ...Жизнь как правило показывает, что тот водитель который "нарушил " и заинтересован эту проблему потушить приложит все усилия чтобы сделать всё наоборот. ГАИ по вашим показаниям (письменному заявлению) обязаны найти водителя-нарушителя. Свою машину после аварии в течение 14 дней оставьте в том же состоянии. Потом обратитесь к судебному автоэксперту-товароведу, последний проведёт экспертизу, потом сами ремонтируете своё авто или готовите исковое заявление в суд для установления виновника аварии и выплаты страхового возмещения страховой компанией виновника. Инспектор дознания делает заключение и направляет материалы в суд.Удачи и терпения.
Добрый день! Случилась такая ситуация, что выезжая с тратуара (проскакивала мадам красный светофор свой, чтоб срезать угол) въехала к нам в заднюю дверь.(Мы выезжали со стоянки. Нас она видела в упор. И! не дав сфоткать ситуацию только номера успела, быстро уехала с места аварии, после того как мы вызвали ГАИ, потом приехали ее "братцы" помычали что-то нам, спросили наши действия- мы сказали, что страховые, гаи. А какие еще действия, они попытались с нас сделать виноватыми и тоже благополучно покинули место ДТП. Интересно как- мы ехали по правилам, а она их нарушила! Никто не пытался с нами как-то нормально решить вопрос, хотя все очевидцы кричали, что она однозначно виновна. У нее не было даже тормозного пути-просто въехала в нас. Что и подтверждает по сути то, что она скрылась.
У нас цивилка, у нее не знаем что. Гаи оформили, сдали тест на алкоголь, страховая не приезжала, мол еслиб было каско - то приехали,(зачем тогда вобще цивилку оформлять) сказали потом с доками подъехать к ним. Подскажите какие действия дальше?
И как нам в плюс играет, что она скрылась, или если скрылась, то вполне избежала ответственности?? номер если кто-то может помочь пробить ВН3472АХ

Odessa.ua.
06.10.2014, 08:33
Если всё как Вы описали соответствует действительности, т.е. Вы не нерушили п.10.2 ПДД Украины (Выезд из прилегающей территории) и вызвав на место ДТП сотрудников ДПС, дали показания с указанием того, что виновная сторона скрылась с места ДТП. Затем материалы о ДТП поступают в ГАИ,начальник накладывает резолюцию, далее материалы передают в отдел дознания. У Вас есть 10 дней, готовьтесь предоставить инспектору дознания максимум информации об обстоятельствах происшедшего. Не ждите что Вам из ГАИ позвонят, сами на 2-3 день после аварии контролируйте продвижение ваших материалов. ФИО инспектора, часы приёма ...Жизнь как правило показывает, что тот водитель который "нарушил " и заинтересован эту проблему потушить приложит все усилия чтобы сделать всё наоборот. ГАИ по вашим показаниям (письменному заявлению) обязаны найти водителя-нарушителя. Свою машину после аварии в течение 14 дней оставьте в том же состоянии. Потом обратитесь к судебному автоэксперту-товароведу, последний проведёт экспертизу, потом сами ремонтируете своё авто или готовите исковое заявление в суд для установления виновника аварии и выплаты страхового возмещения страховой компанией виновника. Инспектор дознания делает заключение и направляет материалы в суд.Удачи и терпения.

спасибо большое за ответ!
Наша страховая назначила нам встречу, чтоб оформить авто-экспертизу,я не понимаю куда все-таки лучше сначала поехать - в нашу страховую или в Моторно-транспортное. ГАИ то говорили, что нашли ее отца, теперь переговоры с ним, теперь - что следов нет вобще. Делаю выводы, что скрываться с момента ДТП в которым был маленький ребенок в авто-кресле куда этА....... въехала и скрыться, потом дать немного денежек гаи и "потеряться" идеальная для виновника. Все кто там присутствовал из людей, все говорили, что нашей вины нет-мы выезжаем со стоянки-она срезает красный сфетофор по тратуару! конечно ГАИ нам в лицо не говорит, что вы правы, но при этом машину у нас не изъяли, как у пострадавшей стороны.
Думаю если ГАИ будет тянуть, писать заявление в прокуратуру. Есть фото ее машины и нашей и так же номеров и модели машины тайота каролла старая.
Скажите кто может помочь найти ее страховую - наша страховая или Моторно-транспортное? Я не хочу спускать это с...е такое вождение, все кто рядом стоял говорили что она пьяная или обкуренная, так она себя там вела. Бросила нас с мал ребенком,который и так инвалид-детства и благополучно уехала.

Nikkola
06.10.2014, 09:03
номер если кто-то может помочь пробить ВН3472АХ


Визначити статус полісу та страховика, що видав поліс за транспортним засобом за параметрами:
Державний номер транспортного засобу: BH3472AX
Дата: 04.10.2014 23:59:00
не дав результатів

За даними МТСБУ автомобіль з д.н. BH3472AX застрахований не був.
Страхова компанія, в якій застраховані Ви, допомогти Вам зможе хіба що порадою. Потрібно готуватися до суду і контролювати процеси оформленні в ДАІ. Вони з дамочки викачають собі хорошу суму (самовільне залишення місця ДТП, відсутність поліса і т.д.). Головне, щоб не зробили винними Вас. Думаю, що якщо покажете серйозну зацікавленість в контролі над процесом, то скоро до Вас прийдуть парламентарі з пропозицією залагодити справу у досудовому порядку.
До речі, а фізично Ви не постраждали? До лікаря зверталися? Може вдарились головою в кермо, втрачали свідомість? Рекомендую звернутися, часто буває, що наслідки ударів дають взнаки згодом.

Gellios
06.10.2014, 09:53
Я бы посоветовал уже сейчас писать уведомление в МТСБУ, пусть их комиссар осмотрит ваш автомобиль.

Odessa.ua.
06.10.2014, 10:00
За даними МТСБУ автомобіль з д.н. BH3472AX застрахований не був.
Страхова компанія, в якій застраховані Ви, допомогти Вам зможе хіба що порадою. Потрібно готуватися до суду і контролювати процеси оформленні в ДАІ. Вони з дамочки викачають собі хорошу суму (самовільне залишення місця ДТП, відсутність поліса і т.д.). Головне, щоб не зробили винними Вас. Думаю, що якщо покажете серйозну зацікавленість в контролі над процесом, то скоро до Вас прийдуть парламентарі з пропозицією залагодити справу у досудовому порядку.
До речі, а фізично Ви не постраждали? До лікаря зверталися? Може вдарились головою в кермо, втрачали свідомість? Рекомендую звернутися, часто буває, що наслідки ударів дають взнаки згодом.

спасибо Вам большое за ответ! как мы можем быть виновными, если она с тратуара объезжая красный выехала прямо своим номерным знаком нам в крыло и дверь.Если мы прямо перед ее глазами! Не попытавшись даже затормозить. И еще и покинула место дтп.
\скажите пожалуйста КАК контролировать ход дела? звоним нашему следователю он говорит-всю ночь искали ничего не знаем. что делать дальше? писать в прокуратуру или нужно обращаться к тому, кто занимается розыском скрывшихся ДТП, а не к нашему следователю?
вызывали скорую, травматолог написал - у реб ушиб, не было на слободке нейрохирурга в субботу, нужно поехать к нему и к невропатологу.

Nikkola
06.10.2014, 10:00
Я бы посоветовал уже сейчас писать уведомление в МТСБУ, пусть их комиссар осмотрит ваш автомобиль.
Правильно.
І ще майте на увазі:

Водії та власники транспортних засобів, причетних до ДТП, власники пошкодженого майна зобов'язані зберігати пошкоджене майно (транспортні засоби) у такому стані, в якому воно знаходилося після ДТП, до тих пір, поки його не огляне призначений страховиком або МТСБУ аварійний комісар або експерт, а також забезпечити йому можливість провести огляд пошкодженого майна.

Учасники ДТП звільняються від обов'язку збереження пошкодженого майна (транспортних засобів) у такому стані, в якому воно знаходилося після дорожньо-транспортної пригоди, у разі якщо не з їхньої вини протягом 10 робочих днів після одержання страховиком (МТСБУ) повідомлення про ДТП його уповноважений представник не прибув до місцезнаходження такого пошкодженого майна.

Odessa.ua.
06.10.2014, 10:04
Я бы посоветовал уже сейчас писать уведомление в МТСБУ, пусть их комиссар осмотрит ваш автомобиль.


Правильно.
І ще майте на увазі:

Скажите пож-та писать заявление и отправлять факсом? или ехать прямо сейчас к ним на машине и там писать? как правильно сделать?

Nikkola
06.10.2014, 10:08
скажите пожалуйста КАК контролировать ход дела? звоним нашему следователю он говорит-всю ночь искали ничего не знаем. что делать дальше? писать в прокуратуру или нужно обращаться к тому, кто занимается розыском скрывшихся ДТП, а не к нашему следователю?


вызывали скорую, травматолог написал - у реб ушиб, не было на слободке нейрохирурга в субботу, нужно поехать к нему и к невропатологу.

Контролювати всіма законними методами. Можете пошукати когось із знайомих в цій сфері, щоб тримав справу на контролі, але надто довіряти їм не варто. Всі свої кроки документуйте. Вже можете написати заяву з вимогою надати відомості про власника авто, чи його, а також зникле з місця ДТП авто розшукали. Якщо відчуваєте будь-яке зволікання зі сторони ДАІ, скарга в прокуратуру.

Про медобстеження я згадав іще тому, що кваліфікація злочину міняється при фізичних травмах різної важкості.

Nikkola
06.10.2014, 10:10
Скажите пож-та писать заявление и отправлять факсом? или ехать прямо сейчас к ним на машине и там писать? как правильно сделать?

невідкладно (не пізніше трьох робочих днів з дня настання ДТП) письмово надати страховику, з яким укладено договір обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності або у випадках, передбачених статтею 41 Закону про автоцивільну відповідальність, - МТСБУ, повідомлення про ДТП, а також відомості про місцезнаходження свого транспортного засобу та пошкодженого майна, контактний телефон та свою адресу.

Gellios
06.10.2014, 12:46
Скажите пож-та писать заявление и отправлять факсом? или ехать прямо сейчас к ним на машине и там писать? как правильно сделать?
Если есть возможность факсом - то на телефон (044) 239-20-31 (принимает на автомате). И сразу же в конверт и заказным письмом с уведомлением (!) по адресу 02002, г. Киев, а/я 272. Только копию себе оставьте.
Бланк ниже.

Odessa.ua.
06.10.2014, 18:42
всем человеческое спасибо! Наш одесский форум - это одно из достопримечательностей Одессы!
Сегодня писала в страховой заявление и увидела, что в справке о дтп выданной ГАИ, указан неправильно НАШ номер машины наоборот 2 цифры. Позвонила следователю, он как-то не особо удивился (типа ну ошиблись) сказала, что приеду пусть переделывают. Интересно а в тех бумагах которые они не давали нам просматривать, писали для себя, какой номер написан там....в объяснительную которую писали мы, наши номера конечно же мы указали правильно. Страховая подтвердила, что любезно предоставил мне Nikkola - дама не застрахована, так что да прямая дорога в МТСБУ, утром отправлю факс и заказным.
Не знаю какие у нас шансы и чем это закончится, но кто откликнулся и помогает, правда, огромнейшее спасибо

Турболей
06.10.2014, 22:17
Узнайте в своей страховой или на сайте МТСБУ телефон представителя МТСБУ в Одесской области.Их несколько 2-3 человека с удостоверением (с договором) на представление интересов в регионе. Созвонитесь с ним, совместно определитесь с СТО,согласуйте встречу,место осмотра Вашего повреждённого авто. Потом проведёте автотех.экспертизу в которой будет рассчитана величина восстановительного ремонта.Если машина до этого не была в аварии, то в экспертизе вычисляется величина утраты товарной стоимости (УТС), которая в дальнейшем через суд взыскивается с виновника аварии. Все!!! письменные заявления, запросы через почту с уведомлением о вручении, в ГАИ и т.д. пишите в 2-х экз.( в дальнейшем пригодятся для обращения в другие инстанции). Если после аварии Вы или те кто был на момент ДТП вынуждены были обратиться в мед.учреждение, в обязательном порядке все отчётные документы (чеки и т.д.) всё сохраните. В данном случае,если водитель авто, который причинил Вам материальный ущерб не имел действующий страховой полис, то страховое возмещение материального ущерба производит МТСБУ. Причинённый Вам моральный ущерб оспаривается в суде. Удачи и терпения.
всем человеческое спасибо! Наш одесский форум - это одно из достопримечательностей Одессы!
Сегодня писала в страховой заявление и увидела, что в справке о дтп выданной ГАИ, указан неправильно НАШ номер машины наоборот 2 цифры. Позвонила следователю, он как-то не особо удивился (типа ну ошиблись) сказала, что приеду пусть переделывают. Интересно а в тех бумагах которые они не давали нам просматривать, писали для себя, какой номер написан там....в объяснительную которую писали мы, наши номера конечно же мы указали правильно. Страховая подтвердила, что любезно предоставил мне Nikkola - дама не застрахована, так что да прямая дорога в МТСБУ, утром отправлю факс и заказным.
Не знаю какие у нас шансы и чем это закончится, но кто откликнулся и помогает, правда, огромнейшее спасибо

Gellios
07.10.2014, 09:10
ИМХО, намного лучший вариант - отправить уведомление и подождать 10 дней. Указав свой телефон, конечно. Если аварком сам не выйдет на связь за это время, проводить независимую экспертизу. Аваркомы МТСБУ очень сильно занижают размеры ущерба. Да и с результатами оценки ознакамливать отказываются.
Да, и при выборе СТО лучше отдавать предпочтение тем, которые являются плательщиками НДС, т.к. в случае перечисления "на руки", 20% суммы убежит в чужой кармашек.

itsjustme
08.10.2014, 13:53
Спасибо всем за советы, в страховую обратилась, уведомление с копиями док-тов подала, экспертизу провели и теперь жду суда. Мониторю на сайте Судова влада список назначенных дел, но пока не наблюдаю дела в отношении виновника нашего ДТП. Как долго могут доходить документы с ГАИ до суда? И может ли протокол "потеряться" по пути в суд? Можно ли его как-то отследить? Уже месяц прошел и я переживаю или еще рано паниковать?

Gellios
08.10.2014, 14:01
Вам нужно не через портал пробивать, а раз в неделю звонить в канцелярию суда и узнавать, поступили ли соответствующие материалы. Обычно дело доходит не позднее месяца после отправки из ГАИ. На рассмотрение дела у суда есть 3 месяца с дня правонарушения.

Турболей
08.10.2014, 17:22
У одного знакомого был случай. Банальное ДТП,один въехал другому.Вызвали ГАИ задокументировали всё как положено. "Виновник " аварии хорошо зная Кодекс про админ.нарушения сделал так (история тёмная), что материалы по ДТП шли в суд из ГАИ 65 дней.После,учитывая сильную занятость судей слушание дела по ст.124 КУ об АП проходило в течение трёх заседаний (то один заболел,то другой не прибыл... 1000 причин для переноса суда).Короче говоря " вероятно заинтересовали судью" воспользовались тем, что если судом в течение 90 дней с момента ДТП решение по административному правонарушению не принято. Судья выносит Постановление : ДЕЛО ЗАКРЫТЬ !!!. В постановлении суда в разделе суд установил написано: один совершил столкновение с другим, но в разделе суд постановил: ДЕЛО ЗАКРЫТЬ.Так как якобы инспектор ГАИ в протоколе о ДТП допустил описку вместо ст.124 КУ об АП указал статью 126 КУоб АП. А эта статья (126) управление ТС без документов. Дальше потерпевший нанял адвоката, обжаловал в апелляционном суде решение суда первой инстанции, конечно же проиграл.Даже не вызывали в суд ни его ни адвоката. Решение приняли заочно без них Судья БОЙЧЕНКО .Потом позже потерпевший обратился в страховую компанию виновника аварии, где ему сказали НЕТ. В решении суда написано, Вас ударил водитель имеющий наш полис, но он не виновен.Страховая выплата Вам не положена. И последнее, тот кто совершил аварию взял в канцелярии суда копию постановления что он не виновен и с "чистой совестью" пошёл в ГАИ забрал свои права не заплатив при этом ни копейки.И дальше спокойно катается. Так вот такая история. Узнайте по Дубль ГИСу номер телефона канцелярии суда и периодически звоните. Удачи и терпения.QUOTE=itsjustme;51265870]Спасибо всем за советы, в страховую обратилась, уведомление с копиями док-тов подала, экспертизу провели и теперь жду суда. Мониторю на сайте Судова влада список назначенных дел, но пока не наблюдаю дела в отношении виновника нашего ДТП. Как долго могут доходить документы с ГАИ до суда? И может ли протокол "потеряться" по пути в суд? Можно ли его как-то отследить? Уже месяц прошел и я переживаю или еще рано паниковать?[/QUOTE]

Gellios
09.10.2014, 12:39
Турболей, всегда же можно обратиться в суд и в порядке ГПК установить виновность оппонента. Или это вы к пугалке относительно того, как у нас умеют рассматривать админки? :)

Турболей
09.10.2014, 17:19
100 процентов. Поняли верно.
Турболей, всегда же можно обратиться в суд и в порядке ГПК установить виновность оппонента. Или это вы к пугалке относительно того, как у нас умеют рассматривать админки? :)

Odessa.ua.
11.10.2014, 09:57
здравствуйте всем!
Отпишусь о новостях - виновницу дтп разыскали, но дело до нашего следователя из розыска с понед еще не дошло (наверное пешком идет) общался следователь со мной не как с пострадавшими, а наоборот- такого хамства я не видела в своей жизни. Я говорю у нее нет страховки-он ну и что такого? Я говорю она скрылась - он ну и что скажет, что была в шоке,испугалась. Я говорю муж прошел эспертизу на трезвость, а она была в неадеквате-он ну и что мы уже не сделаем же экспертизу, чтоб проверить или доказать что она была в сос алк опьянения. Дальше начал мне говорить, мол а она не скажет что ехала по тратуару, а скажет что ехала по дороге, (чтоб вам объяснить это совсем в разные стороны надо ехать, а не просто чуток заехала на тратуар) мол чего я должен верить больше вам чем ей? потому что вы мне внешне больше симпатичней или по какой причине? Я говорю не поняла, а остальных фактов кроме этого у нас, что нет???
Так же на месте опрашивали свидетелей, а в итоге их показаний нет в деле, только номера тел.(была с ребенком на слободке и не проконтролировала это, а муж сам писал объяснительную, тоже не проконтролировал) Говорит - а у вас нет свидетельских показаний, давайте ведите ко не свидетелей. Вобщем довел меня до слез, меня просто истерика накрыла я не ожидала такого поворота. Я с ребенком по врачам езжу, в гаи, моторно-транспортное, страховую, а эта с...а оказывается вобщем-то все правильно сделала по мнению следователя. Мне кажется он наслаждался тем, что морально издевался надо мной. Уже второй раз муж ходил к нему со свидетелем.
К слову в тот же день мы привезли свидетеля, абсолютно реального 100% Дай Бог ему здоровья, он просто реально сочувствует нам, т.к. видел все от и до. Оставил свой моб тогда. Сказал надо и в суд пойду. Написал, что видел и следователь его путал, мол так она по дороге ехала? Тот нет - как же по дороге по тратуару на свой красный в объезд!
Вобщем жду когда придет ее дело со следствия, чтоб мне сообщили ее данные для моторно-транспортного. (отправили пока туда документы без ее данных) в таком шоке пребываю, просто страшные вещи творятся, с неоднозначными намеками, я думаю без прокуратуры с этим следователем не обойдется, т.к. если она придет с деньгами то все может быть как в сказке с плохим концом. Главное говорит, да вы все сделали по закону абсолютно все правильно, не никаких претензий к вашим действиям. Только я так понимаю это в нашей стране не большой плюс.
Извиняюсь, что написала сбивчиво, просто на эмоциях. В любом случае я больше верю в Божий суд. Все они получат, что заслужили. Хотя мы не собираемся опускать руки, будем делать все, что сможем

Турболей
11.10.2014, 22:07
Большинство "личностей" в отделе дознания городского ГАИ, большие профессиональны и психологи в свою сторону. Методика их работы очень проста: даже если Вы предоставите видеоматериалы с места ДТП или показания очевидцев и при этом ещё будете сознательно утверждать ссылаясь на какой-либо пункт ПДД отстаивая свою правоту, уверяю Вас будет как правило всё "перекручено" и сделано так, что та сторона которая совершила аварию ( нарушила ПДД, скрылась и т.д.) будет как минимум не виновна или не при делах.В Вашем случае, даже" к бабке не ходи" когда инспекторы нашли нарушительницу,разъяснили ей как нехорошо уезжать с места ДТП и ,,, сами понимаете,,, как выйти из этого положения. А после, даже если Вы будете не согласны с выводами в материалах расследования, подав письменную жалобу непосредственному начальнику в ГАИ на действия инспектора дознания - ответа в установленные сроки не ждите. "Система" работает без сбоев. В прокуратуру можно также не обращаться.
здравствуйте всем!
Отпишусь о новостях - виновницу дтп разыскали, но дело до нашего следователя из розыска с понед еще не дошло (наверное пешком идет) общался следователь со мной не как с пострадавшими, а наоборот- такого хамства я не видела в своей жизни. Я говорю у нее нет страховки-он ну и что такого? Я говорю она скрылась - он ну и что скажет, что была в шоке,испугалась. Я говорю муж прошел эспертизу на трезвость, а она была в неадеквате-он ну и что мы уже не сделаем же экспертизу, чтоб проверить или доказать что она была в сос алк опьянения. Дальше начал мне говорить, мол а она не скажет что ехала по тратуару, а скажет что ехала по дороге, (чтоб вам объяснить это совсем в разные стороны надо ехать, а не просто чуток заехала на тратуар) мол чего я должен верить больше вам чем ей? потому что вы мне внешне больше симпатичней или по какой причине? Я говорю не поняла, а остальных фактов кроме этого у нас, что нет???
Так же на месте опрашивали свидетелей, а в итоге их показаний нет в деле, только номера тел.(была с ребенком на слободке и не проконтролировала это, а муж сам писал объяснительную, тоже не проконтролировал) Говорит - а у вас нет свидетельских показаний, давайте ведите ко не свидетелей. Вобщем довел меня до слез, меня просто истерика накрыла я не ожидала такого поворота. Я с ребенком по врачам езжу, в гаи, моторно-транспортное, страховую, а эта с...а оказывается вобщем-то все правильно сделала по мнению следователя. Мне кажется он наслаждался тем, что морально издевался надо мной. Уже второй раз муж ходил к нему со свидетелем.
К слову в тот же день мы привезли свидетеля, абсолютно реального 100% Дай Бог ему здоровья, он просто реально сочувствует нам, т.к. видел все от и до. Оставил свой моб тогда. Сказал надо и в суд пойду. Написал, что видел и следователь его путал, мол так она по дороге ехала? Тот нет - как же по дороге по тратуару на свой красный в объезд!
Вобщем жду когда придет ее дело со следствия, чтоб мне сообщили ее данные для моторно-транспортного. (отправили пока туда документы без ее данных) в таком шоке пребываю, просто страшные вещи творятся, с неоднозначными намеками, я думаю без прокуратуры с этим следователем не обойдется, т.к. если она придет с деньгами то все может быть как в сказке с плохим концом. Главное говорит, да вы все сделали по закону абсолютно все правильно, не никаких претензий к вашим действиям. Только я так понимаю это в нашей стране не большой плюс.
Извиняюсь, что написала сбивчиво, просто на эмоциях. В любом случае я больше верю в Божий суд. Все они получат, что заслужили. Хотя мы не собираемся опускать руки, будем делать все, что сможем

Odessa.ua.
12.10.2014, 13:46
Большинство "личностей" в отделе дознания городского ГАИ, большие профессиональны и психологи в свою сторону. Методика их работы очень проста: даже если Вы предоставите видеоматериалы с места ДТП или показания очевидцев и при этом ещё будете сознательно утверждать ссылаясь на какой-либо пункт ПДД отстаивая свою правоту, уверяю Вас будет как правило всё "перекручено" и сделано так, что та сторона которая совершила аварию ( нарушила ПДД, скрылась и т.д.) будет как минимум не виновна или не при делах.В Вашем случае, даже" к бабке не ходи" когда инспекторы нашли нарушительницу,разъяснили ей как нехорошо уезжать с места ДТП и ,,, сами понимаете,,, как выйти из этого положения. А после, даже если Вы будете не согласны с выводами в материалах расследования, подав письменную жалобу непосредственному начальнику в ГАИ на действия инспектора дознания - ответа в установленные сроки не ждите. "Система" работает без сбоев. В прокуратуру можно также не обращаться.

Мне кажется если так думать и не пытаться что-то сделать, то смысл тогда в адвокатах, в трепыханиях с всевозможными поездками по различным инстанциям, законах и тд. Такое ощущение, что Вы согласны "что это все нормально" и по сути надо просто смириться... Может я просто не совсем поняла ваш ответ, т.к его смысл - что следователь всемогущ и ... мы ложим на все остальное, они всегда на стороне виновных.

Турболей
12.10.2014, 21:28
Вся жизнь человека - это борьба. К сожалению сегодня у нас в стране не очень хорошо работает Закон " Об обязательном страховании.." так получается если Вы не имеете "каско" то проблема ДТП если Вы потерпевшая сторона оборачивается для Вас целой эпопеей, связанной с многочисленными похождениями по разным адресам. Я Вам привёл пример из нашей жизни, таковы к сожалению реалии наших дней. Заключение написанное в отделе дознания является как правило базовым для принятия решения в суде. Давайте дождёмся вердикта инспектора дознания. Сражайтесь,терпения и удачи.
Мне кажется если так думать и не пытаться что-то сделать, то смысл тогда в адвокатах, в трепыханиях с всевозможными поездками по различным инстанциям, законах и тд. Такое ощущение, что Вы согласны "что это все нормально" и по сути надо просто смириться... Может я просто не совсем поняла ваш ответ, т.к его смысл - что следователь всемогущ и ... мы ложим на все остальное, они всегда на стороне виновных.

Gellios
13.10.2014, 06:19
Если у человека что-то болит, он идет к доктору. Если у человека ломается машина, он идет к механику. Возможно, с проблемами юридического характера тоже не стоит пытаться справиться самому?

keygran
13.10.2014, 13:48
Если у человека что-то болит, он идет к доктору. Если у человека ломается машина, он идет к механику. Возможно, с проблемами юридического характера тоже не стоит пытаться справиться самому?

у стороны две медали , я обратилась к юристу киевскому по своему вопросу со Страховой "Гаранития" ( выплату ожидаю с 11 апреля....там много нюансов по гарантии ) с юристом проработали 3 месяца (юрист страхнадзора) и кроме того, что я слышала : "Новостей нет", "Ничего сказать не могу", "Если бы не временная администрация все было бы уже ок" больше ничего не слышала...но параллельно с юристом , я сама еще писала во все инстанции, звонила куда можно, и аминь , дело тронулось с места , сама вышла на временного администратора , общаюсь с ним , а юрист ничего не сделал!

по-этому желаю всем терпения и всеми правдами и неправдами добиваться выплат!!!

как будет положительный результат по СОсДо "Гарантия" дам знать ))))

Турболей
13.10.2014, 16:30
Согласен с Вами на 100 %. Известно, что признаком здорового развития любого здравомыслящего общества является: разделение труда и конкуренция. С проблемами юридического характера безусловно необходимо идти к адвокату,только наша действительность показывает следующее. Адвокат (большинство из них по отзывам знакомых и соседей по гаражному кооперативу численностью около 500 гаражей ) назначает немалую стоимость своих услуг, выписывает ордер на внушительную сумму и далее .... Клиенты были вынуждены или делать за него (неё) часть работы или постоянно "напоминать" что делать дальше. Сегодня иметь хорошее юридическое образование, быть спецом в адвокатуре ещё ничего не значит.Как правило кто имеет "доступ" (подход) в суде тот и имеет успех в решении судебного спора.

Odessa.ua.
13.10.2014, 17:20
А такой вопрос - если дело передается в суд, то взыскивает с виновника моторно-транспортное? или какая процедура потом? (если у нее нет страховки) Или еще надо будет вытягивать каждый мес с нее деньги?

пысы. Адвокаты это очень хорошо и никто не спорит с этим, (если такой который реально работает, а не для галочки) но когда ты уверен, что он поможет и когда есть свободные деньги. А когда это вилами по воде, а потом еще ремонт за свой счет,то не всем это по карману к сожалению.

Турболей
13.10.2014, 20:39
Если решением суда будет установлено, что дама совершившая аварию признана виновной, то суд должен обязать МТСБУ выплатить Вам величину причинённого ущерба вычисленную экспертизой. После чего МТСБУ предъявляет иск в виде регресса виновнице аварии,(статья 38.2.1. Закона Украины "Об обязательном страховании гражданской правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств"). Кроме того суд должен вынести решение о наложении штрафа на виновницу аварии за отсутствие страхового полиса,а также привлечь к админ.ответственности по ст.124 кодекса Украины об админ.нарушениях.
А такой вопрос - если дело передается в суд, то взыскивает с виновника моторно-транспортное? или какая процедура потом? (если у нее нет страховки) Или еще надо будет вытягивать каждый мес с нее деньги?

пысы. Адвокаты это очень хорошо и никто не спорит с этим, (если такой который реально работает, а не для галочки) но когда ты уверен, что он поможет и когда есть свободные деньги. А когда это вилами по воде, а потом еще ремонт за свой счет,то не всем это по карману к сожалению.

Odessa.ua.
13.10.2014, 21:00
Если решением суда будет установлено, что дама совершившая аварию признана виновной, то суд должен обязать МТСБУ выплатить Вам величину причинённого ущерба вычисленную экспертизой. После чего МТСБУ предъявляет иск в виде регресса виновнице аварии. Кроме того суд должен вынести решение о наложении штрафа на виновницу аварии за отсутствие страхового полиса,а также привлечь к админ.ответственности по ст.124 кодекса Украины об админ.нарушениях.
спасибо большое за ответ!

Gellios
14.10.2014, 06:27
Немного разжую. Нужно разграничивать суд, который будет проходить в порядке КУоАП, и суд, который будет проходить в гражданском порядке в случае невыплаты возмещения. Суд в порядке КУоАП в своем постановлении устанавливает факт ДТП, виновность правонарушителя, накладывает на него взыскание. Вопросы возмещения вреда этот суд не волнуют. С этим постановлением и рядом других документов нужно обращаться в МТСБУ. А уж если они в течении 3 месяцев не выплачивают возмещение, начинается суд в гражданском порядке.
При этом для инициации судебного производства по КУоАП, потерпевшему не нужно предпринимать активных действий, он происходит на основании протокола об админ правонарушении и приложенных к нему материалов. А для инициации гражданского судопроизводства потерпевшему необходимо подавать исковое заявление и обосновывать свои требования.

Odessa.ua.
14.10.2014, 10:17
Немного разжую. Нужно разграничивать суд, который будет проходить в порядке КУоАП, и суд, который будет проходить в гражданском порядке в случае невыплаты возмещения. Суд в порядке КУоАП в своем постановлении устанавливает факт ДТП, виновность правонарушителя, накладывает на него взыскание. Вопросы возмещения вреда этот суд не волнуют. С этим постановлением и рядом других документов нужно обращаться в МТСБУ. А уж если они в течении 3 месяцев не выплачивают возмещение, начинается суд в гражданском порядке.
При этом для инициации судебного производства по КУоАП, потерпевшему не нужно предпринимать активных действий, он происходит на основании протокола об админ правонарушении и приложенных к нему материалов. А для инициации гражданского судопроизводства потерпевшему необходимо подавать исковое заявление и обосновывать свои требования.

спасибо за разъяснения! Получается, что "С этим постановлением и рядом других документов нужно обращаться в МТСБУ. А уж если они в течении 3 месяцев не выплачивают возмещение, начинается суд в гражданском порядке." Если МТСБУ не вылачивает по решению суда? А какие для этого могут быть причины?

Gellios
14.10.2014, 10:34
спасибо за разъяснения! Получается, что "С этим постановлением и рядом других документов нужно обращаться в МТСБУ. А уж если они в течении 3 месяцев не выплачивают возмещение, начинается суд в гражданском порядке." Если МТСБУ не вылачивает по решению суда? А какие для этого могут быть причины?
Если есть решение суда о взыскании страхового возмещения, МТСБУ чаще всего выплачивает его даже до открытия исполнительного производства.

Турболей
14.10.2014, 20:44
Трактовка верная.
Если есть решение суда о взыскании страхового возмещения, МТСБУ чаще всего выплачивает его даже до открытия исполнительного производства.

Odessa.ua.
29.10.2014, 20:09
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если в нашем случае у виновника три админ нарушения - уезд с места ДТП, (нам в суде сказали, что будет только штраф без лишения прав, интересно а чего?) 2е - статья 124 и 3е - нет авто-гражданки.
Так должно быть составлено 3 админ протокола? т.к. составлено только два - 124 ст и 122-4

Турболей
30.10.2014, 22:00
Сложно сказать,думаю что всё решит суд.По идее суд должен учесть "тяжесть" нарушений.Но Вы помните (ранее я писал) как работают у нас суды - принцип один, как договорится виновник аварии таким будет наказание.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если в нашем случае у виновника три админ нарушения - уезд с места ДТП, (нам в суде сказали, что будет только штраф без лишения прав, интересно а чего?) 2е - статья 124 и 3е - нет авто-гражданки.
Так должно быть составлено 3 админ протокола? т.к. составлено только два - 124 ст и 122-4

Odessa.ua.
03.11.2014, 16:57
согласна. Тут как говорится вариация на жадность, т.к. люстрация уже в Одессе работает полным ходом

Gellios
04.11.2014, 08:05
Тут вопрос в привлечении к ответственности, а не в штрафах и лишениях. Какая вам разница, какую санкцию применят, лишь бы применили. У нас за определенную сумму можно и резко невиновным сделаться.

keygran
14.11.2014, 11:39
Уважаемые форумчане спешу поделиться своей радостью )))

начну все вкратце сначала :
17 декабря 2013 г. было ДТП , месяца 3 искали виновного (так как было одновременно 17 машин в дтп) , нашли , суд вынес решение , подали документы в страховую виновника СОсДО "Гарантия" на выплату 11.04.2014 ....по июль меня кормили "завтраками", что мол вот-вот выплатим (в Одессе представительства нет , наведываться к ним ежедневно не могла ) ....потом выяснилось , что в "Гарантию " Нацкомфинуслуг ввел временную администрацию. Я связалась с юристом Страхнадзора в Киеве , заключила договор , но за 2 месяца он ничего толкового не сделал...ничем не помог ...связаться ни с кем не мог , ждал у моря погоды....Договор с ним я разорвала!!!

я самостоятельно писала официальные письма в НацКомФинУслуг , МТСБУ , временному администратору , страхнадзору .
Постоянно звонила .....
в нацкомфинуслуг мне дали моб.номер временного администратора , я с ним общалась каждый день , звонила и спрашивала , что там с нашим делом !

никто не верил , что мы получим выплату .....

но мои усилия не были тщетны!

Я добилась того, что временый администратор передал все дела в МТСБУ в прошлый четверг

Сегодня спустя столько времени с момента ДТП и всех разбирательств, я наконец-то получила свою выплату в размере 20 000 грн !!!!
(жаль ,что сумма не фиксировалась еще и в долларах, ибо в декабре прошлого года это было 2400 долл ...сейчас 1250 долл....но все же)

Не опускайте руки , читайте самостоятельно законы, пишите , звоните ....
ни один юрист , никто не поможем Вам добиться выплат, как не Вы сами!

Ведь это нужно только ВАМ !!!

Удачи всем , кто борется со страховыми!!!! ВСЕ РЕАЛЬНО !!!!!

Если будут вопросы - пишите))))

Турболей
14.11.2014, 11:44
Искренне приятно за Вас, что справедливость рано или поздно торжествует.Удачи Вам.

S*
05.12.2014, 18:33
подскажите, пожалуйста. ситуация следующая: мы - пострадавшие в ДТП 27.07.14, у виновника ОСАГО в СК Украина г. Киев. мы весь необходимый пакет документов предоставили через Универсал ЛТД г.Одесса, куда нас отправила СК. решение суда есть, сумму выплаты нам озвучили. срок выплаты - до 19 декабря. сейчас оказывается что все документы для СК Украина собирала ассистирующая компания в Киеве - Юниверсал систенс. и на наше еврейское счастье СК Украина и Юниверсал разрывают отношения как раз перед окончанием сроков нашей выплаты. теперь СК Украина заново собирает все документы и хорошо, что Универсал ЛТД дал нам все копии, а оригиналы они отправили еще в августе в Юниверсал, который конечно же не отдает их в СК Украину.
вопрос в том, что СК Украина не может получить от Юниверсал систенс расчет нашей страховой выплаты и без него отказывается нам платить. требует от нас независимую экспертизу.
как действовать в данном случае?

Турболей
07.12.2014, 21:13
Здравствуйте. Вопросы: перед началом ремонта своего авто, Вы обращались к судебному автоэксперту товароведу? Писали заявление? Платили ему за услуги? Имеется чек об оплате этих услуг? Имеется ли у Вас на руках копия экспертного заключения?. Если нет.То идите в страховую компанию виновника аварии и пишите заявление о предоставлении Вам копии заключения или предоставлении копии документа подтверждающие расчёты по установлению размера причинённого Вам материального ущерба. Все обращения в страховую и т.д. только письменно в 2-х экземплярах. На будущее (всё бывает в нашей жизни) пригодиться для обращения в суд. Удачи.Обращайтесь.
подскажите, пожалуйста. ситуация следующая: мы - пострадавшие в ДТП 27.07.14, у виновника ОСАГО в СК Украина г. Киев. мы весь необходимый пакет документов предоставили через Универсал ЛТД г.Одесса, куда нас отправила СК. решение суда есть, сумму выплаты нам озвучили. срок выплаты - до 19 декабря. сейчас оказывается что все документы для СК Украина собирала ассистирующая компания в Киеве - Юниверсал систенс. и на наше еврейское счастье СК Украина и Юниверсал разрывают отношения как раз перед окончанием сроков нашей выплаты. теперь СК Украина заново собирает все документы и хорошо, что Универсал ЛТД дал нам все копии, а оригиналы они отправили еще в августе в Юниверсал, который конечно же не отдает их в СК Украину.
вопрос в том, что СК Украина не может получить от Юниверсал систенс расчет нашей страховой выплаты и без него отказывается нам платить. требует от нас независимую экспертизу.
как действовать в данном случае?

Gellios
08.12.2014, 08:11
Ваш автомобиль, по идее, должен был осматривать аварком "Универсал ЛТД", здесь, в Одессе. Если так, то можно дать 100 грн. этому аваркому, чтобы сделал вам копию своего заключения, или хотя бы акта осмотра ТС.

S*
08.12.2014, 10:03
Ваш автомобиль, по идее, должен был осматривать аварком "Универсал ЛТД", здесь, в Одессе. Если так, то можно дать 100 грн. этому аваркому, чтобы сделал вам копию своего заключения, или хотя бы акта осмотра ТС.

копия акта осмотра у меня есть. страховая начала требовать именно экспертизу, т.к. у них нет расчета, который делал Юниверсал - с цифрами страховой выплаты. я предлагала уже Юниверсал заплатить за этот расчет, но они сказали что все документы предоставили еще в сентябре СК Украина, причем в оригиналах. а те говорят что не получали. понятно, что платить не хотят. теперь стараемся сделать эту экспертизу и бороться дальше.

Gellios
08.12.2014, 10:33
Если есть акт осмотра, сделать независимую экспертизу - не проблема. Не забудьте только ее стоимость со страховой спросить потом. Могу и эксперта-судебника посоветовать, если нужно - в личку.

S*
08.12.2014, 21:01
Если есть акт осмотра, сделать независимую экспертизу - не проблема. Не забудьте только ее стоимость со страховой спросить потом. Могу и эксперта-судебника посоветовать, если нужно - в личку.

спасибо! экспертизу сделает тот же, кто делал осмотр. а для того чтобы стоимость спросить со страховой им надо предоставить счет ?

Gellios
09.12.2014, 07:02
спасибо! экспертизу сделает тот же, кто делал осмотр. а для того чтобы стоимость спросить со страховой им надо предоставить счет ?
Нужна квитанция. Счет, акты выполненных работ - не обязательно, но можно.
Если делать собираетесь у аваркома "Универсала", то лучше бы задуматься о нормальном эксперте с соответствующей квалификацией.

itsjustme
09.12.2014, 09:23
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Состоялся суд над виновником ДТП который причинил ущерб моему авто. Подскажите,пожалуйста, копия постановления суда должна быть с мокрой печатью или ее нужно ещё где-то дополнительно заверять.

Провели независимую экспертизу, будем ее подавать с документами в страховую виновника. Как сделать, чтоб страховая опиралась на независимую экспертизу, а не на свою? Какое-то заявление дополнительно написать? Какие могут быть подводные камни на этом этапе?
Буду рада любому совету. Заранее спасибо.

Юльчик77
09.12.2014, 09:34
постановление должно быть с мокрой печатью...никакого заявления подавать не нужно...удачи Вам в страховой

Gellios
09.12.2014, 09:41
Постановление должно быть с мокрой печатью и отметкой о вступлении в законную силу определенной датой. Все это делается в канцелярии суда.
Есть один большой подводный камень - если страховая проводила свою оценку, согласно этой оценке она и заплатит. Я еще не встречал случаев, когда страховая выплачивала по независимой оценке, если проводила свою.
По поводу заявления - вы в любом случае должны будете писать заявление на выплату в страховой, вы можете в нем указать сумму ущерба согласно своей оценке, что и будет подтверждением того, что вы просите больше денег, чем насчитала страховая.
Независимую экспертизу сдавать в страховую обязательно с входящим штампиком, чтобы было подтверждение, что вы ее реально передавали. Обязательно сделать копию всех страниц для себя.

itsjustme
10.12.2014, 20:57
Спасибо огромное за советы и подсказки. Надеюсь, что все сложится хорошо.

S*
15.12.2014, 17:28
сегодня поступил странный звонок. девушка представилась сотрудником "факторинговой компании Маркс Капитал" и предложила "помочь" получить страховую выплату от СК Украина. в размере 30%. в обмен на наш пакет документов по дтп.
якобы они отслеживают недобросовестные страховые компании и помогают людям получить хотя бы часть денег. НО! надо у предложенной ими страховой компании купить любой страховой продукт. можно страховку ОСАГО. на мой вопрос откуда у них мои данные - сказала что у них прямой доступ к данным страховой.
что это за очередной укрАинский развод, кто-то слышал о таком?

Forum
15.12.2014, 18:00
сегодня поступил странный звонок. девушка представилась сотрудником "факторинговой компании Маркс Капитал" и предложила "помочь" получить страховую выплату от СК Украина. в размере 30%. в обмен на наш пакет документов по дтп.
якобы они отслеживают недобросовестные страховые компании и помогают людям получить хотя бы часть денег. НО! надо у предложенной ими страховой компании купить любой страховой продукт. можно страховку ОСАГО. на мой вопрос откуда у них мои данные - сказала что у них прямой доступ к данным страховой.
что это за очередной укрАинский развод, кто-то слышал о таком? это не сама СК УКраина балуется?

Сейчас много полисов поддельных вкинуто в Одессу. В них могут присутствовать разные ошибки писак "продавцов автомобилистов", наиболее часто встречаются: не соответствие кода страховщика, номер полиса шестизначный, печать контакт центра при ДТП с несуществующим номером телефона, поддельные печати СК и т.д.

Brat_ka
15.12.2014, 18:36
сегодня поступил странный звонок. девушка представилась сотрудником "факторинговой компании Маркс Капитал" и предложила "помочь" получить страховую выплату от СК Украина. в размере 30%. в обмен на наш пакет документов по дтп.
якобы они отслеживают недобросовестные страховые компании и помогают людям получить хотя бы часть денег. НО! надо у предложенной ими страховой компании купить любой страховой продукт. можно страховку ОСАГО. на мой вопрос откуда у них мои данные - сказала что у них прямой доступ к данным страховой.
что это за очередной укрАинский развод, кто-то слышал о таком?

Факторинговые компании- по факту минимизируют убытки страховой и зачастую имеют общий с ней карман. На счет развода Вы полностью правы, к сожалению у нас на Родине всё что происходит - один большой РАЗВОД

Malek
03.02.2015, 07:23
Здравстуйте,
7.2014 было ДТП, я потерпевший. Страховая виновника(у него обычная гражданка) Украинская пожарно-страховая компания, ЧАО
1.10.2014 собрав все доки подал в страховую на выплату, они сделали осмотр насчитали сумму ущерба 30000 грн(на словах) и сказали ждать 90 дней.
1.01.2015 прошли все сроки, теперь они тянут и тянут…причем сказали, что дадут на руки 16000 грн за вычетом амортизации (машина 2007 года выпуска)
Вопрос: как можно на них повлиять, чтоб получить свои деньги и может кто знает как рассчитать К амортизации, ато это сумма меньше реальной, что я потратил на восстановление?
Заранее спасибо!!!

Юльчик77
03.02.2015, 07:30
у Вас есть письменные ответы...или это все только на словах?

Malek
03.02.2015, 07:40
только на словах(

Forum
03.02.2015, 08:55
Автомобиль уже отремонтировали?

Страховой партнер
03.02.2015, 21:23
Здравстуйте,
7.2014 было ДТП, я потерпевший. Страховая виновника(у него обычная гражданка) Украинская пожарно-страховая компания, ЧАО
1.10.2014 собрав все доки подал в страховую на выплату, они сделали осмотр насчитали сумму ущерба 30000 грн(на словах) и сказали ждать 90 дней.
1.01.2015 прошли все сроки, теперь они тянут и тянут…причем сказали, что дадут на руки 16000 грн за вычетом амортизации (машина 2007 года выпуска)
Вопрос: как можно на них повлиять, чтоб получить свои деньги и может кто знает как рассчитать К амортизации, ато это сумма меньше реальной, что я потратил на восстановление?
Заранее спасибо!!!

Для начала, задать все эти вопросы своему страховщику. Если он не просто "писатель бумаги", а хоть не много специалист - объяснит, там все просто;)

Malek
03.02.2015, 22:45
Да, но перед ремонтом сделал фотографии всех повреждений

Вопросы задавал и очеееень много, но ответов не получал

Страховой партнер
03.02.2015, 22:58
Вопросы задавал и очеееень много, но ответов не получал
А вот и выводы начались, экспертизы была? (Фото "к делу не пришьешь")

Malek
03.02.2015, 23:24
А вот и выводы начались, экспертизы была? (Фото "к делу не пришьешь")
Да экспертизу и оценку делали представители страховой виновника, сами и насчитали 30000 грн
я подписывал акт осмотра, все как полагается, но платят "завтраками"

Gellios
05.02.2015, 09:15
1) Они обязаны вас ознакомить с заключением эксперта, который оценивал повреждения. Напишите заявление, что просите ознакомить вас с результатами оценки, сделайте копию, отнесите страховщику, потребуйте, чтобы на копии поставили отметку о принятии. Получите копию оценки, или отфотографируйте, для начала. Если будут отказываться, ссылайтесь на ст. 35 ЗУ "Об обязательном страховании..." и грозитесь жалобами начальству и нацкомфинуслуг.

35.3. Особа, якій подається заява про страхове відшкодування,
зобов'язана надавати консультаційну допомогу заявнику під час
складення заяви і на вимогу заявника зобов'язана ознайомити його з
відповідними нормативно-правовими актами, порядком обчислення
страхового відшкодування (регламентної виплати) та документами, на
підставі яких оцінено розмір заподіяної шкоди.
2) Затем обратиться к независимому эксперту, который разъяснит, насколько качественно оценили ущерб.
3) По результатам проделанного, а также выплаты или невыплаты возмещения за это время, решить вопрос, стоит ли обращаться в суд.

Gellios
23.02.2015, 10:47
3 месяца с момента написания заявления. Закон сроки выплаты к другим документам не привязывает.

Счастье
23.02.2015, 16:50
Какого заявления? после ДТП? заявления на выплату страхового возмещения, где Вы указываете, в т.ч. и реквизиты, куда Вам перечислять деньги. Форма заявления есть на сайте МТСБУ (http://www.mtsbu.kiev.ua/ua/for_consumers/112814/),

Gellios
24.02.2015, 07:53
Мне сказали в моторке, что с момента как я приношу постановление с суда о том, что виновник другой человек с этого момента 3 мес на выплату денег, что насчитал комиссар на ремонт авто.
Видимо, в МТСБУ давно не читали Закон :)
За потерпевшим вообще нет обязанности искать и приносить постановление. Это должен делать сам страховщик. Потерпевший обязан дать паспорт, код, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации, плюс банковские реквизиты для получения средств.
Кстати, будьте готовы к тому, что они еще и вычтут НДС (1/6 часть вашего возмещения).

Gellios
24.02.2015, 12:43
А какой страховщик, если у меня не каско, а с другой стороны страховой не было никакой. Все своими силами)
И да 20% НДС меня тоже "сильно" обрадовали. Правда деньги тебе на карту и где хочешь там и чинись.
Вы тут где-то писали я читал, что- "Да, и при выборе СТО лучше отдавать предпочтение тем, которые являются плательщиками НДС, т.к. в случае перечисления "на руки", 20% суммы убежит в чужой кармашек."--не понимаю чуток это.
Ну так МТСБУ и выступает в роли страховщика в этом случае.
А то, что вы вычитали - означает, что если вы найдете СТО - плательщика НДС, то страховое возмещение будет перечислено непосредственно на счет СТО, и НДС вычитать не будут.
По поводу курса - вы имеете право подать иск в суд, просить назначить судебную экспертизу, которая будет проводиться по ценам на текущий момент.

Счастье
24.02.2015, 16:27
Спасибо! Сказать правду мне никто не сообщал даже о таком варианте. Сразу говорилось, что деньги на карту с вычетом.
Так скажите от какого момента мне все-таки вести отсчет времени по поводу выплаты: с момента как отвез судебное решение о том кто виновник или с момента написания заявления форму которого скинула в посте СЧАСТЬЕ? (это заявление дали написать намного позже)

)))) Grand kamin, Вы наверняка знаете бородатый анекдот про еврея и лотерейный билет: "дай мне шанс! Купи билет!" - как Вам могли перечислять деньги, если не имели реквизитов Ваших?))) Вы дали реквизиты и попросили (т.е. заявили), что хотите получить возмещение - время затикало. все просто ))))

Турболей
24.02.2015, 19:02
Верно.Это подтверждается Законом Украины "Об обязательном страховании ГПО владельцев НТС" статья 36. пункт 2.Наберите в любом поисковике.
Благодарю Вас! теперь мне проясняется. И с этого момента 90 дней да?
Такое заявление мне дали написать после 2,5 мес после того как занес решение суда в моторку. Короче пока дождусь выплаты дол будет 50. И денег этих хватит лишь на мойку авто. Всем удачи, скорых выплат и не попадать в такие ситуации

Кшыська
15.04.2015, 05:16
Добрый день. Подскажите добросовестные организации по независимой экспертизе ДТП, если можно то и приблизительные расценки...также вопрос — должен ли быть заключен договор с этой организацией или для СК достаточно отчета, чека и копий лицензий и др. этой организации?…спасибо всем...лучше в личку

Gellios
15.04.2015, 08:15
Добрый день. Подскажите добросовестные организации по независимой экспертизе ДТП, если можно то и приблизительные расценки...также вопрос — должен ли быть заключен договор с этой организацией или для СК достаточно отчета, чека и копий лицензий и др. этой организации?…спасибо всем...лучше в личку
Не нужны вам "организации", только денег срубят. Обратитесь к частному судебному эксперту. Оценка производится на основании заявления, никаких договоров не нужно. Оплата производится по счету, выставленному экспертом. К заключению любой эксперт прилагает заверенные копии документов, подтверждающих квалификацию.
Цена вопроса - около 800 грн., в среднем, если конечно не повреждено 99% кузова.
Если нужно, могу посоветовать эксперта.

Кшыська
15.04.2015, 10:01
Не нужны вам "организации", только денег срубят. Обратитесь к частному судебному эксперту. Оценка производится на основании заявления, никаких договоров не нужно. Оплата производится по счету, выставленному экспертом. К заключению любой эксперт прилагает заверенные копии документов, подтверждающих квалификацию.
Цена вопроса - около 800 грн., в среднем, если конечно не повреждено 99% кузова.
Если нужно, могу посоветовать эксперта.

Посоветуйте пожалуйста)

Кшыська
15.04.2015, 11:31
Добрый день еще раз..
возникли вопросы:
1) опять же про 20% НДС - т.е., если я правильно начиталась постов на форуме, то при выплате компенсации СК снимает 20% НДС в любом из случаев перечисления денег (если машина старше 7 лет)?..и только в случае перечисления денег на СТО - плательщика НДС этого возможно избежать?..т.е. при получении средств на личный карточный счет все равно снимут 20%?
2) И еще расскажите кто-нибудь о Форме-2, по которой возможно возмещение СК, нам в СК сказали, что это один из вариантов ускорения выплаты без решения суда, если по протоколу виновники не мы..есть ли здесь "подводные камни" при получении средств и их размера?...можно ли эту форму забрать в ГАИ нам, как участникам ДТП, при имеющемся запросе от СК, если ДТП произошло в соседней области..так сказать для ускорения процесса передачи?

3) Будет ли какое-то возмещение от нашей СК, при нашей невиновности или только участвует СК виновного?

4) Как долго дела передают из ГАИ в суд?..есть нюанс, который обнаружили уже дома (в полушоковом, уставшем состоянии) - в копии протокола была неправильно указана наша фамилия (одна лишняя буква),т.е. и в оригинале она есть...хотя все остальные документы написаны правильно и есть же копии тех.паспорта и прав...насколько это чревато?

Буду очень признательна грамотному и доходчивому ответу))

Gellios
15.04.2015, 12:57
Вам невозможно отправить сообщение, забиты входящие.
1) Без суда от НДС вы никуда не денетесь, единственный вариант - ремонт на СТО - плательщике НДС. Через суд НДС выбить можно.
2) Форма-2, как я понял, расширенная справка о ДТП? Ее получить довольно сложно, тем более не в Одессе. Тем более, я еще не встречал страховых, которые на ее основании выплачивают возмещения.
3) Нет, не будет, если на вас не составляли протоколы об админ. правонарушении по этому случаю.
4) Около месяца, если конечно, установлены все обстоятельства ДТП, и нет нужды в экспертизах и т.п. Думаю, что ваша фамилия в протоколе - обстоятельство несущественное. Гораздо более важно обращать внимание на госномер вашего автомобиля, к этому придираются.

Кшыська
15.04.2015, 16:26
Gelios, посоветуйте независимого эксперта))..спасибо)
А по поводу формы-2, то нам о ней и выплатах по ней сказали в СК "Провидна"

Турболей
15.04.2015, 21:45
Аккуратней с "ПРОВИДНОЙ". Знаем - плавали. Суть дела: было ДТП, я потерпевший. Мою машину ударили сзади. Стоял на красном. Прибыл в "Провидную" на Б.Арнауцкой. Вышел аварийный комиссар, посмотрел,сделал несколько фото,составили заявление на выплату,сдали копии всех необходимых документов кроме решения суда.Далее заранее согласовали время и место детального осмотра повреждённого авто.СТО (официальный дилер, кстати там же покупали новую машину из салона. Была зима,машина грязная. На СТО машину помыли ,убрали остатки битого стела , сняли кое-какие детали чтобы проверить скрытые повреждения (они были существенные). СТО составил смету ремонта авто, она составила около 12950 гривен. Курс доллара был тогда 5 грн. Через 5 дней,прибыл в "Провидную". Далее начались качели !!!. На мой вопрос к автоэксперту,когда можно будет ознакомиться с Вашей экспертизой?. Ответ: зачем? Я говорю,что хочу узнать от представителя "Провидной" размер причинённого мне материального ущерба.В ответ: эксперт ещё не подсчитал, отдел урегулирования находится в Киеве.Ждите. Я говорю: Есть же какие-то сроки, машина стоит на СТО разбитая, что дальше делаем?. Прошло 15 дней.Никто никому не звонит.Тишина. Я пишу заказное письмо в Киев, с просьбой выдать мне на руки расчёты "Провидной". Ответ: В соответствии с законом Украины "Об информации" мы не можем Вам предоставить наши расчёты т.к. это внутренние (служебные ) документы компании. Но потом всё таки после моей жалобы в прокуратуру, дали мне расчёты с суммой 9200 грн.(Как говорят в Одессе"Почувствуйте разницу"). Далее обращаюсь в независимому судебному автоэксперту-товароведу.Извещаю письменно "Провидную" о месте и времени проведения осмотра. Получив на руки реальную( близко к определённым на СТО) величину восстановительного ремонта. Вношу аванс. Восстанавливаю машину. Оплачиваю ремонт полностью 100 %. Потом спустя какое-то время приношу в "Провидную" 1-й экземпляр экспертного заключения и снова пишу доп. заявление на выплату мне страхового возмещения,уже по величине определённой независимым экспертом.Далее опять качели.Переписка (около 5-6 писем) с просьбой о выплате с отделом урегулирования убытков в Киеве. Составляю исковое заявление и в Приморский суд на "Провидную" с требованием о выплате страхового возмещения. Теперь внимание, как только стало "Провидной " известно о поступившем в суд искового заявления, двумя траншами идут платежи в размере 9200 грн. ИТОГО: спустя 7-8 месяцев "Провидная" выплатила всё что и была должна. Сначала 9200, потом после после жалоб в ДЕРЖФИНПОСЛУГ и МТСБУ доплатила разность полностью и за просроченный срок о несвоевременной выплате ещё и дополнительно сумму на количество дней просрочки (двойна учётная ставка НБУ).Какие деньги мне не вернули: мойка авто,уборка стекла и чистка салона, составление сметы ремонта СТО, оплата услуг судебному автоэксперту. Короче говоря :боритесь и поборете.Желаю терпения и удачи.

Кшыська
15.04.2015, 22:03
Аккуратней с "ПРОВИДНОЙ". Знаем - плавали. Суть дела: было ДТП, я потерпевший. Мою машину ударили сзади. Стоял на красном. Прибыл в "Провидную" на Б.Арнауцкой. Вышел аварийный комиссар, посмотрел,сделал несколько фото,составили заявление на выплату,сдали копии всех необходимых документов кроме решения суда.Далее заранее согласовали время и место детального осмотра повреждённого авто.СТО (официальный дилер, кстати там же покупали новую машину из салона. Была зима,машина грязная. На СТО машину помыли ,убрали остатки битого стела , сняли кое-какие детали чтобы проверить скрытые повреждения (они были существенные). СТО составил смету ремонта авто, она составила около 12950 гривен. Курс доллара был тогда 5 грн. Через 5 дней,прибыл в "Провидную". Далее начались качели !!!. На мой вопрос к автоэксперту,когда можно будет ознакомиться с Вашей экспертизой?. Ответ: зачем? Я говорю,что хочу узнать от представителя "Провидной" размер причинённого мне материального ущерба.В ответ: эксперт ещё не подсчитал, отдел урегулирования находится в Киеве.Ждите. Я говорю: Есть же какие-то сроки, машина стоит на СТО разбитая, что дальше делаем?. Прошло 15 дней.Никто никому не звонит.Тишина. Я пишу заказное письмо в Киев, с просьбой выдать мне на руки расчёты "Провидной". Ответ: В соответствии с законом Украины "Об информации" мы не можем Вам предоставить наши расчёты т.к. это внутренние (служебные ) документы компании. Но потом всё таки после моей жалобы в прокуратуру, дали мне расчёты с суммой 9200 грн.(Как говорят в Одессе"Почувствуйте разницу"). Далее обращаюсь в независимому судебному автоэксперту-товароведу.Извещаю письменно "Провидную" о месте и времени проведения осмотра. Получив на руки реальную( близко к определённым на СТО) величину восстановительного ремонта. Вношу аванс. Восстанавливаю машину. Оплачиваю ремонт полностью 100 %. Потом спустя какое-то время приношу в "Провидную" 1-й экземпляр экспертного заключения и снова пишу доп. заявление на выплату мне страхового возмещения,уже по величине определённой независимым экспертом.Далее опять качели.Переписка (около 5-6 писем) с просьбой о выплате с отделом урегулирования убытков в Киеве. Составляю исковое заявление и в Приморский суд на "Провидную" с требованием о выплате страхового возмещения. Теперь внимание, как только стало "Провидной " известно о поступившем в суд искового заявления, двумя траншами идут платежи в размере 9200 грн. ИТОГО: спустя 7-8 месяцев "Провидная" выплатила всё что и была должна. Сначала 9200, потом после после жалоб в ДЕРЖФИНПОСЛУГ и МТСБУ доплатила разность полностью и за просроченный срок о несвоевременной выплате ещё и дополнительно сумму на количество дней просрочки (двойна учётная ставка НБУ).Какие деньги мне не вернули: мойка авто,уборка стекла и чистка салона, составление сметы ремонта СТО, оплата услуг судебному автоэксперту. Короче говоря :боритесь и поборете.Желаю терпения и удачи.

Спасибо за совет)..возник вопрос (возможно глупый :-))— т.е. нужно настаивать на отправку калькуляции по первичному осмотру тс и акту от СК, а потом только независимая экспертиза?..т.к. сегодня муж сообщил в СК, что будем проводить независимую (тоже есть скрытые повреждения), они сказали что даже хорошо и можно будет внести все в их акт...это реально или развод какой-то?
И еще сразу спрошу-попрошу — напишите как действовать по пунктам в случае подачи заявления в суд..что нужно перед этим сделать? Обязателен ли адвокат и т.д.?..нам сейчас приблизительно насчитали 40500, а по СК я надеюсь хотя бы 25000, чтоб насчитали, т.к.машине больше 7 лет.. Если подавать в суд они реально вернут все?
Заранее спасибо))

Турболей
15.04.2015, 22:54
Отвечаю:1. СТО для проведения экспертизы и последующего ремонта выбираете Вы, как правило там же и в дальнейшем производится ремонт. Первичный осмотр повреждённой машины в принципе не даст Вам сразу установить размер ущерба.Эксперт проводит детальную экспертизу для определения скрытых повреждений.В Законе об обязат. страховании написано: Если в течение 10 рабочих!! дней с того момента как было зарегистрировано Ваше ДТП страховая компания (виновника аварии если конечно же последний дал письменные( признания) пояснения в протоколах ) не направила к месту нахождения повреждённого Вашего авто своего сотрудника (автоэксперта), то Вы письменно оповещаете СК о том, что Вы намерены обратиться к независимому автоэксперту. Далее авто эксперт принимает у Вас заявление, он оповещает телеграммой виновника аварии о месте и времени проведения осмотра.Потом проводите осмотр. И в результате спустя 2-3 дня имеете на руках экспертное заключение. Все страховые компании руководствуются действующим законодательством:Законом "О страхованиии","Об обяз.страх. гражд.правовой ответственности", а самое главное "Методикой проведения товароведческой экспертизы и оценки ущерба ...". т.е. им ваши расчёты из СТО в принципе не указ. 2. Все отношения со СК нужно обязательно вести письменно. Любую бумагу (документ)которую Вы отдаёте в СК обязательно составляете в 2х экз. Вам ставят штамп Вх.№... храните потом может в дальнейшем пригодиться в т.ч. для суда. 3. Так как Вашему авто более 7-ми лет, при расчёте стоимости материального ущерба его сумма будет занижена на величину коэфф. физического износа и Вам не полагается величина утраты товарной стоимости (последняя стягивается по суду с виновника аварии). Поэтому в СК были не против ( тем самым облегчили себе работу) попросив Вас принести им расчёты СТО. 4. Для того чтобы в дальнейшем готовить исковое заявление в суд необходимо иметь факты. Не спешите.

Кшыська
16.04.2015, 00:06
Спасибо, но наверное я неправильно выразилась— расчеты с СТО они не видели, о намерении провести независимую оценку мы пока сообщили устно (договоримся точно с экспертом, тогда нужно письменно им написать или достаточно уведомления через телеграмму, кот. делает эксперт?)..но я теперь запуталась в другом..когда мы написали заявление в СК виновника по протоколу (Провидна) и спросили, когда будет экспертиза, то девушка, принимавшая заявления и документы, сказала что она и делает эту экспертизу..машина была с нами, она ее осмотрела, занесла в акт все видимые повреждения ( но достаточно дрбросовестно), а про скрытые сказала, что можно диагностику с СТО (сделали в Тотусе) и привезли ей копию и она с нее внесла в акт те повреждения, кот. были указаны..но когда загнали машину на СТО (сервисное+ плательщик НДС), где планируем делать, то там нашли еще вещи, которые можно указать только при независимой экспертизе...и они же нам и посчитали сумму, но в СК о ней пока не знают...
В машине есть повреждения, кот. Не дают сейчас гарантии безопасной езды, поэтому хотим быстрее начать делать...
Вопрос—нам нужно настаивать, чтоб отправили калькуляцию по акту СК в их офис? Или делать независимую, а потом можно подгонять акт СК под эту сумму?...так делают?
Но есть еще проблема в том, что виновница пока не признала своей вины, хотя гаишники сразу ей указали о нарушениях 3-х пунктов ПДД и есть видео..но суд пока еще не знаем когда..она только зарегистрировала дтп в СК..

Кшыська
16.04.2015, 09:29
Еще спрошу))… если после уведомления телеграммой о независимой экспертизе, предствитель СК и/или виновник не приехал на нее, то будет ли она действительной?
…представитель СК сказал, что дождется независимой экспертизы, и потом только отправит калькуляцию по акту+наша экспертиза...это правильно, законно?

Gellios
16.04.2015, 10:13
Вы все сваливаете в кучу.
В оценку, проведенную страховщиком, вы вмешаться вряд ли сможете.
Поэтому, сконцентрируйте внимание на независимой. Для того, чтобы "подогнать" расчет эксперта к счету СТО, желательно проводить осмотр на СТО, где будет восстанавливаться автомобиль. При таких условиях, эксперт рассчитает ущерб, исходя из расценок конкретного СТО, про что укажет в заключении. Сам по себе счет СТО не является доказательством размера ущерба, т.к. не учитывает многие факторы, в т.ч. физический износ деталей.
Если страховщик и виновник будут уведомлены о времени и месте осмотра (вернется уведомление о вручении телеграммы, которое прикладывается к заключению), но не прибудут на него, осмотр все равно состоится без их участия, и это не влияет на "действительность" заключения.
У страховщика идет 90-дневный срок на выплату, если вы уже написали заявление. За это время он может делать, что хочет, в т.ч. и отправлять документы в главный офис, когда будет необходимость.

Кшыська
16.04.2015, 10:20
Спасибо, Gelios)..будем делать экспертизу и ждать результата..
А в "кучу все сваливаю",т.к. по ходу всей этой тягомотины возникает куча вопросов, на которые я не знаю ответов,т.к. сталкиваюсь в первый раз..а подсказать особо некому))..так что СПАСИБО ВСЕМ огромное))
Скажите, есть ли смысл кататься в другую область (Николаевскую), чтоб узнать о ходе дела в Гаи и о том, когда будет дело в суде?..переживаю, чтоб не появились какие-то новые протоколы и свидетели, т.к. виновница - местная жительница..

Gellios
16.04.2015, 10:36
Кататься - не думаю. Есть телефоны и почта.

Турболей
16.04.2015, 12:36
Gellios Вам подсказывает верно и правильно. Никуда не надо ехать. Найдите реквизиты и контакты ГАИ и пишите письмом в уведомлением о вручении.

Кшыська
16.04.2015, 13:20
Gellios Вам подсказывает верно и правильно. Никуда не надо ехать. Найдите реквизиты и контакты ГАИ и пишите письмом в уведомлением о вручении.

В том то и дело, что не могу найти нормальные контакты ГАИ (пгт Кривое Озеро), только суда нашла, но там пока нет инфо по нашему делу..может я как-то не так ищу)...
Попробую еще раз..Скажите, а существует ли какая-то стандартная форма обращения или произвольно?

Gellios
16.04.2015, 13:50
ВДАІ з обслуговування Кривоозерського району УДАІ УМВС України в Миколаївській області -
55100, смт. Криве Озеро, вул. Кірова, 3. (05133) 2-37-74

Кшыська
16.04.2015, 16:29
Ой, спасибо огромное! :-)…что бы мы делали без форума)

syhari4ka
23.04.2015, 19:13
Здраствуйте, 19.03.15 попал в ДТП, я потерпевший, 20.03 подал заявление в страховую СК Кредо, 21.03 была проведена экспертиза. Машина мой кормилец, а сейчас она не на ходу. До сегодняшнего дня они мне ещё не сказали сумму оценки ущерба, на звонки отвечают неохотно и говорят ждите. Отзывы о страховой очень плохие, все пишут что они не выплачивают деньги. не знаю что мне делать? Кто может мне помочь выбить всю сумму со страховой???

moralezzz
23.04.2015, 19:50
Здраствуйте, 19.03.15 попал в ДТП, я потерпевший, 20.03 подал заявление в страховую СК Кредо, 21.03 была проведена экспертиза. Машина мой кормилец, а сейчас она не на ходу. До сегодняшнего дня они мне ещё не сказали сумму оценки ущерба, на звонки отвечают неохотно и говорят ждите. Отзывы о страховой очень плохие, все пишут что они не выплачивают деньги. не знаю что мне делать? Кто может мне помочь выбить всю сумму со страховой???
Рекомендую обратиться в МТСБУ и проконсультироваться что делать

Турболей
23.04.2015, 22:43
Если 21.03 была проведена экспертиза, то подождите 3-5 дней,потом никаких звонков, идите в СК и требуйте результаты экспертизы. Вас должна интересовать стоимость материального ущерба причинённого авто рассчитанная до копейки. В принципе документы не устанавливают сроки подготовки экспертизы. На практике это около недели. Диалог старайтесь вести вежливо,если будут говорить не конкретно то оставьте в СК письменное заявление с требованием об ознакомлении с экспертизой и выдачей копии расчётов. Заявление пишите в 2-х экз. СК должна зарегистрировать поставив Вх.№. ( второй экз. Вам на всякий случай в дальнейшем может пригодиться). Вообще это длительная процедура (получение страхового возмещения от СК виновника аварии)но надо бороться.Удачи и терпения.

Gellios
24.04.2015, 07:19
В любом случае, у СК 90 дней на выплату, так что если авто - ваш кормилец, вам нужно думать о том, как восстановить его своими силами.
Я бы обратился пока к независимому эксперту, который составил бы акт осмотра и фототаблицу (составлять полное заключение пока не обязательно). Есть шансы, что это будет очень полезно в последующем. Да и если СК выдаст вам свой расчет, вы мало чего в нем поймете, кроме суммы, а так будет с чем сравнить.

Ксения А.
21.05.2015, 10:22
Губский и партнеры, адвокатское бюро, проспект Маршала Жукова, 22 067 631 2132 (консультации бесплатно)

Кшыська
14.07.2015, 09:43
Добрый день всем! …еще раз обращаюсь за советом и помощью...Сегодня прошло 90 дней, когда страховая должна была выплатить компенсацию..позвонив им, сказали, что дело в бухгалтерии и должны быть выплаты..
Что делать, если в течении этой недели выплат не будет?
Какие шаги предпринимать дальше? Куда писать жалобы? И как по закону страховую наказывают за просрочку выплат (знаю, что есть пеня)?

Турболей
14.07.2015, 17:28
Добрый день всем! …еще раз обращаюсь за советом и помощью...Сегодня прошло 90 дней, когда страховая должна была выплатить компенсацию..позвонив им, сказали, что дело в бухгалтерии и должны быть выплаты..
Что делать, если в течении этой недели выплат не будет?
Какие шаги предпринимать дальше? Куда писать жалобы? И как по закону страховую наказывают за просрочку выплат (знаю, что есть пеня)?
В соответствии с Законом Украины "Об обяз.стр.ГПО влад.наз.ТС" пункт 5 статья 36 "За каждый день просрочки выплаты страхового возмещения,по вине страховика, лицу которое имеет право на получение такого возмещения выплачивается пеня в размере двойной учётной ставки НБУ, которая действует на протяжении периода за который насчитывается пеня". От себя: прошло 7 дней , нет выплаты.Даже можете не идти в страховую компанию, а сразу писать жалобу в ДЕРЖФИНПОСЛУГ (орган который контролирует финансовую сторону дела страховых компаний).Образец жалобы поищите в интернете.Жалобу аналогичного содержания можно направить письмами с уведомлением о вручении в МТСБУ. МТСБУ тоже должно рассмотреть Вашу жалобу, принять меры и через 30 дней дать ответ. Но главным органом в контроле за выплатой возмещения является ДЕРЖФИНПОСЛУГ. Удачи и терпения.

Кшыська
14.07.2015, 17:40
Спасибо большое..
Есть один вопрос..мы написали заявление о ДТП на след. день 14/04, но в страховой говорят, что последний документ по ДТП к ним поступил 28/05 и на основании его считается срок по выплате, т.е. 90 дней...
Кто прав здесь? Знаю, что по закону вроде с момента подачи заявления...

Бисеринка
14.07.2015, 20:54
Добрый день всем! …еще раз обращаюсь за советом и помощью...Сегодня прошло 90 дней, когда страховая должна была выплатить компенсацию..позвонив им, сказали, что дело в бухгалтерии и должны быть выплаты..

Ох уж эти бухгалтерии... Меня тоже целый год мурыжили бухгалтерией.
Потом был адвокат, 3 слушания в суде, дело выиграно в Одессе, потом оно уехало в печерский суд Киева, потом оттуда переехало в соломенский суд Киева, выплатили 303 грн. из 15.000 и дело закрыли, т.к. страховая обанкротилась.
Со дня аварии прошло уже без трех месяцев 2 года. ;)

Не верьте страховым, плюньте и делайте ремонт за свои деньги, только нервы себе потрепаете.

Турболей
14.07.2015, 22:05
Спасибо большое..
Есть один вопрос..мы написали заявление о ДТП на след. день 14/04, но в страховой говорят, что последний документ по ДТП к ним поступил 28/05 и на основании его считается срок по выплате, т.е. 90 дней...
Кто прав здесь? Знаю, что по закону вроде с момента подачи заявления...

статья 36 пункт 2 Закона Украины ОСГПОВНТС о сроках выплаты страхового возмещения сказано "... но не позднее чем через 90 дней со дня получения заявления о страховом возмещении, ПРИ НАЛИЧИИ ДОКУМЕНТОВ УКАЗАННЫХ в статье 35 (этого же Закона)". То есть вероятно Вы из всего положенного перечня документов указанных в статье 35-ой что- то не донесли и соответственно Вам страховая компания считает 90 дней с момента предоставления последнего необходимого документа. Страховая компания здесь ничего не нарушает.Всё верно.

S*
16.07.2015, 11:21
исходя из нашего опыта "выбивания" своих денег из СК Украина, которая еще не банкрот, но идет к этому и не делает более года выплат, можем посоветовать:
почитайте тут статью, там все так толково описано: http://www.strahnadzor.ua/news/32572
" ...Если без лишней лирики, то вот что надо делать, если вы пострадали в ДТП:
1.Перестать дозваниваться по молчащим телефонам - это ни к чему не приведет. Пустая трата времени.
2.Узнать юридический адрес компании. Хоть она и исчезла «де факто», «де юре» она существует по своему юридическому адресу. Адрес можно узнать на сайте Нацкомфинпослуг, воспользовавшись поиском по базе данных. Самый надежный вариант - заказать выписку из госреестра.
3.Собрать первичный пакет документов: первичная справка ГАИ – форма №1, ваш паспорт (копия), техпаспорт (копия), справка про присвоение идентификационного номера - ИНН (копия), заявление о наступлении страхового события – шаблон на сайте МТСБУ. Копии надо заверить своей подписью и отправить весь пакет письмом с описью вложения почтой на юридический адрес страховщика. Так вы выполните требование закона про уведомление страховщика о наступлении события.
4.Обязательно провести экспертизу (оценку автомобиля) и забрать копию решения суда. Все эти документы надо сделать в двух экземплярах - один себе, второй - отправить страховщику письмом с описью вложения. Так вы подтвердите свою претзензию к страховщику и зафиксируете объем требований.
5.Подождать 90 дней с момента отправки заявления на выплату – именно столько отводится компании по закону на выплату.
6.Подать иск в суд, приложив все документы, отосланные в страховую и выиграть его.
Идти в исполнительную службу с решением суда и получить исполнительный лист.
7.Принять участие в банкротстве страховщика - объединяться с другими пострадавшими и подать иск о возбуждении процедуры банкротства.
8.Успеть зарегистрироваться кредитором, когда начнется ликвидация (очень важный момент!!!).
9. Получить свои деньги из фондов МТСБУ. "

мы писали и в страховую, и в МТСБУ и в ДЕРЖФИНПОСЛУГ - ответили нам только последние и после этого страховую лишили лицензии, что не помешало ей спокойно еще год продавать полисы и это она делает и по сей день, а они по факту являются недействительными.
поэтому мы сейчас подаем в суд на страховую, участвуем в банкротстве, регестрируемся кредиторами этой страховой и надеемся что получим свои деньги их фондов МТСБУ. на все это уйдет года полтора, но лично Я - за справедливость!
ВСЕМ УДАЧИ!

Zhannusik
28.07.2015, 21:29
Здравствуйте! Подкскажите как нам быть. Отец попал в аварию 25.07.15, на место аварии приезжал страховой комиссар от Универсал ЛТД, замерял, фотографировал, затем обе машины забрали на штрафплощадку. Наш полис от СК Галицька (г.Ивано-Франковск), а под ним гарантийное письмо от Универсала. У водителя второй машины полис от Доминанты. Куда обращаться с заявлением о компенсации и чья страховая будет проводить экспертизу? В ГАИ папу еще не вызывали, завтра он уже сам поедет выяснять, как забрать машину и как я поняла еще нужен протокол или постановления дознания? По факту аварии обоим водителям намекали, что ситуация непонятная, неизвестно, кто виноват.

Gellios
03.08.2015, 08:26
Здравствуйте! Подкскажите как нам быть. Отец попал в аварию 25.07.15, на место аварии приезжал страховой комиссар от Универсал ЛТД, замерял, фотографировал, затем обе машины забрали на штрафплощадку. Наш полис от СК Галицька (г.Ивано-Франковск), а под ним гарантийное письмо от Универсала. У водителя второй машины полис от Доминанты. Куда обращаться с заявлением о компенсации и чья страховая будет проводить экспертизу? В ГАИ папу еще не вызывали, завтра он уже сам поедет выяснять, как забрать машину и как я поняла еще нужен протокол или постановления дознания? По факту аварии обоим водителям намекали, что ситуация непонятная, неизвестно, кто виноват.
Заявление преждевременно. Пока стоило уведомить свою страховую о произошедшем и проследить, чтобы второй участник сделал то же. Затем контролировать дознание, т.к. от них, можно сказать, зависит бОльшая часть успеха в деле. Ведь если речь идет о столкновении на регулируемом перекрестке, и каждый водитель утверждает, что ехал на зеленый, ситуация действительно может быть выкручена в любую сторону. Не говоря уже о более сложных случаях.
Кстати, а почему машины ушли на площадку? Вызывали скорую?
Если нужна помощь в дознании, пишите.

LeXs
14.09.2015, 18:05
...

stamps-ukraine
23.09.2015, 16:17
Подскажите пожалуйста независимого эксперта поселок котовского у которого можно сделать независимую экспертизу.

В двух словах ситуация. В мою машину, стоящую на парковке въехала другая машина. ГАИ оформили ДТП, составили протокол. Мне дали справку о повреждениях. Звонил в страховую виновника ДТП по возмещению эксперта. Есть вопросы:

- в страховой виновника мне сказали, что я могу обратиться с заявлением возмещения в течение 30 дней с момента ДТП. Так ли это?
- Что говорит законодательство: имею ли я право выбрать своего эксперта для оценки или я обязан положиться на оценщика, которого предлагает страховая виновника
- куда я могу обратиться с жалобой на действия страховой?

stamps-ukraine
23.09.2015, 17:13
В течение какого времени после ДТП должна проводиться независимая экспертиза?


Еще спрошу))… если после уведомления телеграммой о независимой экспертизе, предствитель СК и/или виновник не приехал на нее, то будет ли она действительной?
…представитель СК сказал, что дождется независимой экспертизы, и потом только отправит калькуляцию по акту+наша экспертиза...это правильно, законно?

Gellios
30.09.2015, 11:34
Подскажите пожалуйста независимого эксперта поселок котовского у которого можно сделать независимую экспертизу.

В двух словах ситуация. В мою машину, стоящую на парковке въехала другая машина. ГАИ оформили ДТП, составили протокол. Мне дали справку о повреждениях. Звонил в страховую виновника ДТП по возмещению эксперта. Есть вопросы:

- в страховой виновника мне сказали, что я могу обратиться с заявлением возмещения в течение 30 дней с момента ДТП. Так ли это?
- Что говорит законодательство: имею ли я право выбрать своего эксперта для оценки или я обязан положиться на оценщика, которого предлагает страховая виновника
- куда я могу обратиться с жалобой на действия страховой?
1) С заявлением о выплате страхового возмещения можно обращаться в течении года после ДТП (ст. 37.1.4 Закона "Об обязательном страховании...)
2) Как говорилось в фильме "Гараж" - "Что-что, а право вы имеете". Только вот при выплате страховая будет руководствоваться не вашим, а собственным расчетом. Можно, конечно, поговорить с отделом урегулирования. Возможно, они согласятся работать по заключению независимого эксперта.
3) Нацкомфинпослуг. Но смысла особого нет.

Grr
19.11.2015, 08:28
А у меня ситуация следующая. Автомобилю 1.5 года, не было ни одной царапины, пробег маленький, то есть выплаты 100%, но страховая хочет выплачивать только на ремонт повреждённых деталей, но не на замену. Если соглашусь, то получится из нового автомобиля наполовину перекрашеный, как мне добиться замены всех повреждённых деталей? Или соглашаться на ремонт, делать замену и потом подавать в суд? На кого? И как мне быть с тем, что де факто мой авто стал стоить меньше, ведь в сервисной книге будет стоять штамп о дтп и последующем ремонте. А значит, при желании его продать, я смогу расчитывать на меньшую сумму... Есть ли практика полного возмещения всего материального ущерба? Может кто-то может помочь юридически всё это оформить?

Gellios
19.11.2015, 09:01
Ответить на вопрос, менять деталь, или ремонтировать должен эксперт. К примеру, если в крыле есть разрыв металла, в бампере трещина пластика, а в фаре скол стекла, эти детали подлежат замене на новые. Если в крыле обычная вмятина, которую можно отремонтировать, а бампер просто поцарапан, деталь подлежит восстановлению.
Действительно, новый автомобиль после ДТП в любом случае теряет товарную стоимость. Для компенсации этого ущерба существует понятие "утеря товарной стоимости", которая также рассчитывается экспертом. Только взыскивается она с виновника ДТП, а не со страховой компании.
Могу помочь более детально в личке.

MoonRiver
19.11.2015, 10:33
А у меня ситуация следующая. Автомобилю 1.5 года, не было ни одной царапины, пробег маленький, то есть выплаты 100%, но страховая хочет выплачивать только на ремонт повреждённых деталей, но не на замену. Если соглашусь, то получится из нового автомобиля наполовину перекрашеный, как мне добиться замены всех повреждённых деталей? Или соглашаться на ремонт, делать замену и потом подавать в суд? На кого? И как мне быть с тем, что де факто мой авто стал стоить меньше, ведь в сервисной книге будет стоять штамп о дтп и последующем ремонте. А значит, при желании его продать, я смогу расчитывать на меньшую сумму... Есть ли практика полного возмещения всего материального ущерба? Может кто-то может помочь юридически всё это оформить?

И где вы беретесь? ))
СК компенсирует вам ремонт автомобиля (если там действительно не нужна замена деталей), а вы хотите, чтобы вам еще выплатили за утерю товарной стоимости? Вы считаете наши СК благотворительными организациями?