PDA

Просмотр полной версии : Мат в вашей жизни :)



Vintyara
16.05.2004, 10:30
Ваши мысли ? Плохо это или нет ? Ругаетесь ли сами ? Нужен ли он, или это зло, которое надо искоренять :) ?

VOD
16.05.2004, 10:34
в принципе вот https://forumodua.com/viewtopic.php?t=103 , но там не было опроса, так что думаю можно оставить...

Лично я есесно ругаюсь, но не так чтобы через слово..бывает когда водитель в маршрутке даёт сдачу по 5-10 копеек. Или местный шумахер влетает в лужу возле меня. Или в школе с лестницы наворачиваюсь. А в принципе - я приличный... :D

Lray
16.05.2004, 10:34
Vintyara, был уже такой топик.

Плохо - когда не к месту. Когда к месту - хорошо.
Впрочем, это не только мата касается.

Tux
16.05.2004, 10:49
М-да, я ругаюсь матом, не везде, но ругаюсь--это пло)(о, но удобнее так общаться и легче выразить эмоции)). Думаю с возрастом это понемногу начнет проходить и я начну реже употреблять ненормативную лексику. Но русский мат--самый-самый!!!!!!! Это даже не обсуждается и так все знают)

sanyo
16.05.2004, 13:16
Всетаки у меня бывает =)
само както вылетает хотя и стараюсь поменьше выражаться, особенно в присутствии девушек =)

иногда он просто необходим, так как есть такие люди которые нормального языка не понимают.

Goddes
16.05.2004, 13:25
очень редко проскакивает - но для этого должен быть очень серьезный повод... предпочитаю всеже без матов и подобного...

Ирина
16.05.2004, 14:19
знаю что и сама грешу порой, но это только по поводу, так чтобы прямо говорить одним матом - нет=/...а вообще со стороны очень некрасиво , если у человека слово и пи..пип..и.п.и...а особенно девченка=/

Vintyara
16.05.2004, 14:24
Ирина, согласен по поводу деффчёнокъ. Парни - тоже конечно некрасиво когда матеряцца, но когда идётъ по улице деффушка, и материцца на всю улицу ...

Goddes
16.05.2004, 14:43
Vintyara, фух.... хорошо что не такая.....


Могу услышать и воспринять такое вплоне нормалньо, но не часто - иначе просто не приятно общаться с человеком

Lestana
16.05.2004, 18:02
Ругаюсь матом ну совсем в исключительных случаях, несколько чаще про себя, чтоб никто не слышал:) Но вообще вполне нормально без него обхожусь.

Joda
16.05.2004, 18:42
Я бы сказал "Смотря в какой компании, потому что иногда приходится". Не позволяю себе выражаться только в обществе незнакомых или малознакомых людей (чтобы впечатление не испортить). А при своих можно и сказануть. Особенно если после дождя какое-то <<вырезано цензурой>> на своем <<вырезано цензурой>> облило меня водой из лужи, <<вырезано цензурой>>. Не говоря уже о том, если я один.

vas
17.05.2004, 07:53
Мне несколько не нравится слово "ругаться" - это на кого-то значит... Я бы сказал, да, иногда мне приходится использовать при выражении своих эмоций. Надеюсь, что именно от глубины эмоций, а не от недостатка словарного кругозора - в школе приходится держаться в рамках литературного языка, а эмоции бывайт неслабые... Приходится применять свои познания в медицине и фольклоре дабы умакнуть как следует ;)

У меня лично чаще всего это дело направлено на наше "небесно-подземное" руководство. Жена переживает, говорит, что ТАК нельзя, а я считаю, что грех не верить, а уж расхождение во мнениях грехом не является. Кстати, читал где-то, что в языческих верованиях славян(?) матерные слова и кукиш использовались для отпугивания нечистой силы. Не знаю, правда ли, но когда найти что-то не могу, например, помогает, или когда машина не хочет работать...

А словесное выражение родственных отношений (там, где про мать) издавна использовалось не только и не столько для ругательств, а как "я тебе в отцы гожусь".

Когда дети слышат - нехорошо, но - если этого таки не удается избежать, то пусть ребёнок знает, что есть вещи, которые ему по малолетству не разрешаются ни под каким видом. Когда мою дочку в садике научили азам этого языка, я, проходя мимо живописного пункта приёма стеклотары связал использование ЭТИХ слов и будущий образ жизни - как отрезало, больше даже вопросов не было.

mancurt
17.05.2004, 19:56
Кстати, читал где-то, что в языческих верованиях славян(?) матерные слова и кукиш использовались для отпугивания нечистой силы.
Знаю, что кукиш (дулю) показывали друг другу только бояре. Черни "запрещено" было использовать это "выражение эмоций".

_ _ _ _ _ _
Почему американцы показывают символ мужского тремя пальцами, а русские - по локоть?

sanyo
17.05.2004, 20:22
Познакомились както с другом с девушкой..(пришла к нам во двор гулять)

разговаривали дето около получаса....тут друг у нее спрашивает - а не сильно ли много она употребляет . . . . . . . .

на что она ответили . . . . . . . .

Сразу отпало всякое желание дальше общатся...

Ненавижу когда девушки матерятся =))

Goddes
17.05.2004, 22:18
ух.... из меня оказывается неплохой воспитатель.... если кто-то из знакомых ребят при мне что-то скажет, то сразу извиняются.... пара из них вообще раза в три реже стали употреблять маты....

Никита
17.05.2004, 22:33
Вообще это пошлая штука, нам нуНо отнее как-то отучиться, я знаю это глупо и смешно звучит, но искренне! ДАвайте не материться, сказал какой-то человек... и все замолчаои! Никто не ответил!

Goddes
17.05.2004, 22:37
Никита, к сожалению очень часто мат стал просто словом нашего обихода.... ((((((((((
многие уже просто привыкли к такому.... иногда действительно возникает ощущение что без него производство остановятся, а люди замолчат...

Михрюня
17.05.2004, 22:58
Как говорит Рома Трахтенберг: " Я матом не ругаюсь, я матом разговариваю!"

Так вот я, к сожалению, настолько привык к матам, что просто не представляю себя без них! Спросите у Флудера!

qpJlyDep
17.05.2004, 23:02
1оо% Мля ПизД* КаК оН МаТом РуГаЕтьСя! Это ВообЩе МоЖно ох*уетъ!!

Михрюня
17.05.2004, 23:06
1оо% Мля ХХХ* КаК оН МаТом РуГаЕтьСя! Это ВообЩе МоЖно ох*уетъ!!


А я что говорил....

Но это вовсе не означает, что я плохой! :D :!: :idea: :arrow:

qpJlyDep
17.05.2004, 23:09
он о4енъ плохой Его МатЫ СтРаШНо СлУшАть!!
эТО пи3ДеЦ а НЕ мИхрюня
не речъ а один сплошНой Мат

Lray
18.05.2004, 13:51
[MOD]
qpJlyDep, неделя бана на чтение правил. Здесь матом не ругаются.

Ozzy
18.05.2004, 14:00
Хмм.... можно было бы поставить вопрос так - "говорите ли вы по-русски" :-)) Ну как сказать... мат мату рознь... есть просто некоторые слова связующие, без них, этих ярких эпитетов и междометий, речь выглядит тускло и невыразительно... есть такой анекдот:

На заводе запретили ругаться. Производительность упала на 90%. У бригадира спрашивают, в чем причина. Он говорит:
- Ну, как, раньше работа шла четко и слаженно - скажешь, Вась, подай вон ту херню, Вася сразу поймет и подаст. А сейчас, пока вспомнишь название детали, полчаса проходит.

))))))))))))))))

Так что, это кому уж как нравится, но это, конечно, зависит и от окружения. Но вот, например, дома иногда можно ужаснуть бабушек - соседок словарным хардкорным запасом, когда после долгой пайки у детали отваливается ножка etc. :-))

Vintyara
18.05.2004, 18:32
Спору нетъ . Сам когда ремонтирую своё авто - одни маты. Зато когда прохожу мимо таких-же, ремонтирующихъ что-то своё, слушать как-то неприятно :( ...

NeoZ
19.05.2004, 08:37
Vintyara, нравиться мне твой карбюрахерь = )
принимаю когда на нем не разговаривают, а просто выделяют действительно часть эмоций, не поддающихся более точному выражению...
либо для уточнения что именно я хотел сказать тем, кто на нем разговаривает, иначе не поймут

Dobroe Utro
19.05.2004, 15:51
Последний раз матом ругалась (разговривала/общалась), когда мне было 11 лет ;) т е давненько. Сейчас - только в уме, так что никто от меня такого не слышал. Или например есть слова-заменители;) Вот без них точно не обойтись, когда переполняют эмоции. А вообще конечно слышать от других такое неприятно, от самой себя наверное тоже...

Smailik
19.05.2004, 15:55
Как говорит Рома Трахтенберг: " Я матом не ругаюсь, я матом разговариваю!"
без матов действительна не интересна ...
вапще нада ругаца с галавой и в соответствующих апстаятельствах, а если ентим злоупотре блять - вредна для здоровья ...

re greth
19.05.2004, 18:19
Smailik,
[МОД]
за слишком уж несоблюдение правил русского языка

Vintyara
19.05.2004, 18:41
Итакъ, в принципе результатомъ голосования я не удивлёнъ пока что :).. подавляющее большинство или говоритъ матомъ, или ругаецца :) ....

NeoZ
24.05.2004, 10:23
Vintyara, а может все таки иногда приходица?

Vintyara
24.05.2004, 13:27
NeoZ, ну можетъ я чуть и ошибся :) ...

Nikitta
24.05.2004, 17:11
Мне кажется, матом ругаются люди со скудным словарным запасом....Хотя.... иногда выражая свои эмоции, приходится...правда в уме..., для постороннего слуха не доступно..

re greth
24.05.2004, 22:02
Мне кажется, матом ругаются люди со скудным словарным запасом....

ну просто мои слова :))
молодчина, Nikitta

Jordana
24.05.2004, 23:35
И что бы вы все тут не писали, но согласитесь, так приятно выругаться матом на проезжающего по твоим ногам тачкой грузчика на 7 км!( и не нужно писать о том, что опускаемся до его же уровня)
Или же просто иногда выругаться ( как бы все тут не отпирались, но иногда природа этого требует), я не говорю о трёхэтажном мате, а о простых и общедоступных словах.
Мат в своей речи употребляют почти все люди и это легко определяется, когда человек злится или психует - самопроизвольно выскакивают матные слова! Вот и всё! -----Моё мнение! :D

Murs
25.05.2004, 21:06
а ян е ругаюсь совсем им ! так что берите с меня пример!

Vintyara
25.05.2004, 21:43
Murs, ты имъ разговариваешь :) ? или вообще нематеришся ? :)

Murs
26.05.2004, 17:56
Vintyara, совсем не ругаюсь =)! я культурный +)!

Tux
26.05.2004, 18:06
Murs, гы, шутник=)

Murs
26.05.2004, 20:23
Tux, ты что не веришь мне?: )!

re greth
26.05.2004, 20:27
Tux, Murs,
[МОД]
прекращайте флуд

Murs
26.05.2004, 20:29
Tux, Murs,
[МОД]
прекращайте флуд

ой, только вернулся а тут опять =!) больше не будем .......:)

Messir Woland
11.06.2004, 00:38
-Смотря в какой компании, и при каких обстоятельствах-
Проскочит словечко иногда...) Иногда забавно, но не люблю длинных потоков мата, чтобы там не говорили про девушек, а они матерятся также как парни, и не надо здесь половых дискримн...(сорри за литл офтоп))

Messir Woland
11.06.2004, 00:40
PS особенно смешно когда особи женсого пола (дабы не прибегать к повоторениям-)-););-);-)-;)-););-)-) называ.т друг друга @pots!@))

КоСтиК(КонстантинПАвлович
11.06.2004, 10:19
называ.т друг друга @pots!@))

где это ? :))

BeK@
16.06.2004, 21:29
а вы ленинград слушали?группа такая .

Таша
16.06.2004, 21:49
а вы ленинград слушали?группа такая .смешно даже как-то :wink: :lol:

а я стараюсь не материться, мне это не идёт :wink:

BeK@
26.06.2004, 22:21
а вы ленинград слушали?группа такая .смешно даже как-то :wink: :lol:

а я стараюсь не материться, мне это не идёт :wink:

А чо смешного?

gUAno
28.06.2004, 00:04
Иногда поневоле слушаешь . .

katyunya
28.06.2004, 11:27
гипотетическая ситуация : в темной - темной комнате находятся три обьекта:
1. - ёж;
2. - кресло;
3.- ваша голая задница.
какой % от всего человечества (включая самых - самых культурных), садясь голой жопой на ежа , скажет : КАК МНЕ НЕ ПОВЕЗЛО, КАКАЯ ДОСАДА ,ОТКУДА ЗДЕСЬ ЭТОТ МИЛЫЙ ЁЖИК, И КАК ОН ОЧУТИЛСЯ В МОЁМ КРЕСЛЕ, АХ КАК МНЕ БОЛЬНО и т.д. :!:

gUAno
29.06.2004, 00:38
Я б не говорил бы ничего - я б орал .. .типа АААААААААААААААА . . а потом мило удалил бы ежа со стула . . если в комнате никого нет - то без матов. . если есть, тогда на публику нужно было б поработать, чтоб все увидели какая сильная у меня боль :)

Smailik
29.06.2004, 09:30
katyunya,
1-у меня нету такого замечательного жЫвотного как Ёж;
2-как это он очутился у меня в кресле ???
3-без комментариев ...
кто будет голой Жэ садиться в кресло ???
кто будет в темноте с голой Жо ???

DangeR
29.06.2004, 10:26
Все мы люди и нам тоже бывает не хватает словарного запаса приходится вставлять вставные слова, а то и фразы.
Но я человек уравновешенный. Поэтому использую такую лексику крайне редко восновном в какой-то бурной компании и то очень редко, но признаю вырывается

katyunya
29.06.2004, 15:50
Smailik, ситуация гипотетическая, не конкретизируй

re greth
29.06.2004, 15:53
чтоб все увидели какая сильная у меня боль

и какая слабая у тебя задница :)

gUAno
30.06.2004, 00:08
Сильная задница вызывает плохие ассоциации :)

nPocTo.
30.06.2004, 21:53
ежик в заднице?.. на кресле?.. жестко. больно. материться? наверное да..
но все же использую его редко.. зависит от обстоятельств.. а еще зависит от окружающих меня людей

chumak
03.07.2004, 10:40
Кое-что о происхождении мата можно посмотреть здесь
http://conceptio.ru/articles/0311.html
Я согласен с автором статьи, что мат разрушает в нешей жизни нечто важное для людей.

Ruslan.V.
03.07.2004, 10:44
ага, сев на ежика все думают о своей заднице, а вот о ежике что то никто не подумает(((

katyunya
04.07.2004, 12:20
***-=woznyak=-***, представляешь , что скажет ежик ?!?!?!

katyunya
04.07.2004, 13:47
идея новой темы
" МАТ В ЖИЗНИ ЁЖИКОВ "

Smailik
04.07.2004, 14:10
katyunya, ёжЫки в мире матов !!!

Romano
16.11.2007, 12:46
всем придётся рано или поздно отвечать за каждое сказанное слово

Алибабаевич
16.11.2007, 12:49
Это угроза?)

Air For Life
16.11.2007, 13:04
ругаюсь очень редко, и когда я злая.Но это ещё зависит от моего окружения в этот момент

Алибабаевич
16.11.2007, 13:05
У меня бывает по разному. Иногда, в зависимости от настроения, могу и разговаривать матом. Но только в определённом кругу.

Air For Life
16.11.2007, 13:07
алибабаевич у тебя копролалия))

Алибабаевич
16.11.2007, 13:08
алибабаевич у тебя копролалия))

Чего ругаешься? Это что за зверь такой?)

Pablo Escobar
16.11.2007, 13:09
Почти всегда использую мат. Сильно по этому поводу не комплексую.

Air For Life
16.11.2007, 13:10
(копролалия) - желание произносить в присутствии лица другого пола бранные, нецензурные слова и циничные выражения.
Чего ругаешься? Это что за зверь такой?)

Алибабаевич
16.11.2007, 13:15
(копролалия) - желание произносить в присутствии лица другого пола бранные, нецензурные слова и циничные выражения.

Наглая ложь!!! Я не шизофреник!!!

masta_man
16.11.2007, 15:06
компания.
хотя редко но метко. от случая к случаю

Sergey6683
16.11.2007, 16:48
Русский язык, это такя штука, которая без него перестаёт быть русским. Попробуйте одну и ту же фразу сказать простым, безматерным языком и для сравнения вставить сочные выражения - разница огромная. Некоторые индивидуумы даже не понимают цензурного русского языка, к сожалению встречал таких. Ведь ни в одной стране мира нет такого обилия нецензурных "терминов". Мой начальник - швед по национальности, даже начал изучать и анализировать наш матерный язык, дабы понять почему я так говорю.
ЗЫ: Сам частенько вставляю всякое для связки слов и не только. Но стараюсь избегать этого дома - там меня все понимают без мата.

Maks.....
16.11.2007, 16:50
Мат в моей жизни занимае почетное 58 место:))))

colocol
16.11.2007, 16:53
Давайте перечислим все маты которые знаем..

Sergey6683
16.11.2007, 16:54
Похоже на провокацию, такое писать после модератора?!

Maks.....
16.11.2007, 16:55
Давайте перечислим все маты которые знаем..
и каждому мату отдельное сообщение, чтобы моды удобнее рисовались:) поддерживаю.

colocol
16.11.2007, 16:59
Но ведь правила насчет матов зависят от времени судя по правилам, с какого то времени по какое то можно ругаться. Разве не так?

Кьяра
16.11.2007, 20:48
Русский язык, это такя штука, которая без него перестаёт быть русским. Попробуйте одну и ту же фразу сказать простым, безматерным языком и для сравнения вставить сочные выражения - разница огромная.

Ну откуда такие глубокие познания русского языка? Меня всегда умиляет, когда говорят, что русский язык без мата - это не язык.
Да не было мата изначально в древнерусском языке. НЕ БЫЛО. :stop:
Эти слова пришли давно, из других языков - татарского, тюркского и иже с ним. А по причине давности, теперь все считают почему-то, что это русский.
Не употребляю матерных слов.:nea:

P.S. Простите, что так эмоционально, но меня почему-то всегда возмущают такие оскорбительные высказывания в сторону русского языка.:girl_sad:

Оsanna
16.11.2007, 20:57
Мат в моей жизни появляется, если меня очень сильно довести, а потом снова исчезает. Потому как звучит он из моих уст совсем не правильно, а как-то вынужденно.


Эти слова пришли давно, из других языков - татарского, тюркского и иже с ним. А по причине давности, теперь все считают почему-то, что это русский.
Кроме того, изначально, направлены они были на оскорбление русских (православных) святынь, в особенности Божией Матери. Так, что слово «мать» в этих самых словах не подразумевает родительницу обзываемого.

minor
16.11.2007, 21:27
Русский язык, это такя штука, которая без него перестаёт быть русским.
Глупости. Это плохой русский язык не может обойтись без мата. Человек, хорошо владеющий языком, любую мысль и любую эмоцию может выразить гораздо ярче и образнее, не используя ругательства. Матерясь, человек вынужден подчеркивать смысл сказанного интонацией, поскольку одно и то же ненормативное слово может иметь разный (часто противоположный) смысл, в зависимости от обстоятельств. А необходимость пользоваться интонацией для выражения своих мыслей и эмоций говорит как раз о слабости и несовершенстве такого языка.
Мы, в своем большинстве, надо признать, очень плохо говорим по-русски. В частности, в этой ветке как минимум половина пишущих даже не подозревает, что слово "мат" не имеет множественного числа. Отсюда и "маты".:)

Sergey6683
17.11.2007, 03:01
Простите господа, я не филолог, может это последствия моего технического образования. Вообще-то и много цензурных слов пришло в русский из того же тюркского и татарского, и иже с ними не только ругань. Тот же Чехов и Толстой тоже не раз были биты цензурой за употребление в творчестве своём ненормативной лексики.

Кьяра
17.11.2007, 13:19
Тот же Чехов и Толстой тоже не раз были биты цензурой за употребление в творчестве своём ненормативной лексики.

И это не говорит в их пользу.
Так что же теперь, будем брать с них отрицательный пример? Или, может, все-таки положительный?
Согласна с Оsanna и minor

Sergey6683
17.11.2007, 14:04
Так на кого же равняться, как не на классиков! людей, владеющих настоящей русской словесностью - уж очень мало. Может я неправильно выразился, я не являюсь сторонником повсеместного мата. В общественном месте, при незнакомых людях, я НИКОГДА не вставлю ни одного поганого слова! Даже если я очень отрицательно отзываюсь о каком-то человеке или предмете. И в кругу друзей и знакомых старюсь не применять оного. Разве что на работе - вот эту (загогулину) в эту (ушлёпину) и т.д.

DeaDLock
17.11.2007, 15:14
какой КПД у предыдущего поста?:i_stupid:

Kertis
17.11.2007, 15:14
Принято считать, что первой матерное сквернословие возвела в статус
нецензурного российская императрица Екатерина II. Бывшая в России в широком обиходе почти четыре столетия брань, которая в те времена ругательством в современном смысле не считалась, именно при этой царице была запрещена на законодательном уровне.
Специалисты предлагают несколько версий происхождения этой лексики. Некоторые языковеды утверждают, что у мата — тюркское происхождение, а русские позаимствовали крепкие словечки у татаро-монголов, когда были под Золотой Ордой. Только у татар эти выражения не были ругательствами. Эту теорию филологи подтверждают наличием в татарском языке глагола “эбле”, означающего женитьбу. Видя, каким способом татаро-монголы осуществляют свою “женитьбу” на захваченных территориях, русские
использовали корень этого слова для создания неологизма, обозначающего изнасилование и разврат. Есть еще одна версия происхождения мата, к которой склоняется большинство Специалистов: это — чисто русское изобретение. Основания так полагать есть: ни одна летопись X -XII столетий не фиксирует матерных выражений, хотя лексической цензуры тогда не было. Слова, ставшие позднее неприличными, появились приблизительно в XIII веке и обозначали части тела человека или его физиологические потребности, и были обычными словами того времени. Согласно еще одной теории, у мата — глубокие общеславянские корни, а сам он восходит к язычеству. В качестве доказательства филологи предлагают склонение древнерусских глаголов “совать — суй”, “ковать — куй” и так далее. Также упоминают и древнерусское слово “блуд”, означающее разврат, поэтому мужчинаразвратник был “блудник”, а вот развратная женщина именовалась далеко не “блудницей”. Но больше аргументов все же
у тех, кто утверждает, что мат создан русскими. Киевская Русь, Речь Посполита и Великое княжество Литовское не сохранили ни одного документа с матом и ни одного распоряжения властей о борьбе с матерщиной, хотя в Московии подобные документы были в избытке.
Первые упоминания о привычке московитов сквернословить относятся к 1480 году, когда князь Василий III не только ввел сухой закон, но и потребовал от подчиненных перестать материться. Позже подобные указы издавал Иван Грозный и другие московские цари. Однако Петр I не гнушался крепких матерных выражений и с энтузиазмом употреблял их даже в текстах своих указов. Также крепкие выражения изобилуют
в сочинениях протопопа Аввакума и патриарха Никона. На протяжении XVI- XVIII веков в России терпимо относятся к матерной брани. Даже некоторые географические объекты носили названия, в основе которых были маты. К примеру, в конце XVI столетия монастырские писцы зафиксировали название находившегося рядом со Звенигородским монастырем ручья "цензура". По всей вероятности, исключительно к нему селянки и монашки сходились купаться. И только в конце XVIII века по указу Екатерины II все названия, содержащие в себе мат, заменили более благозвучными. В украинский язык, в котором брань ограничивалась исключительно проклятиями и ругательствами на тему дефекации, русский мат пришел только в конце XVIII — начале XIX века и первое время воспринимался украинцами как заимствованный и чужеродный.

DeaDLock
17.11.2007, 15:23
You have been added to ban list permanently)))

Sergey6683
17.11.2007, 15:26
У меня нет КПД??? ПОНЯЛ? Вонючка!!!!!!!!!!!
Это скорее всего патология. Молодое и очень глупое!Будем надеяться на излечение.

DeaDLock
17.11.2007, 15:27
Sergey6683
Надежда умирает последней=)

Кьяра
17.11.2007, 15:39
Фром-хелл во флуде явление 1129:)скорее всего

А репа растет обратно пропорционально сообщениям...::girl_haha:

Gerithy
18.11.2007, 18:36
Kertis
Я слышал другую теорию: мат - это святые слова, которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для "вызова родовой силы". Употреблять эти слова можно было лишь 16 дней в году, а потом они были под строжайшим запретом. И когда в наше время мужчины без надобности произносят эти сакральные слова, то это неминуемо ведет к реальной импотенции. А если матерится женщина - она медленно превращается в мужчину.
В общем - за что купил, за то и продаю.

spector
18.11.2007, 18:41
Очень редко. Иногда люди не понимают просто. Раньше было очень много. А потом решил от этого избавляться, как от вредной привычки. Ведь плюсов от этого мата нету, а вот минусов может быть бесчетное количество. Вот так...
Хотя, надо признаться - обожаю читать такого литератора, как Лесь Подервянский. Его проза заслуживает уважения. Отображение мата в реальной жизни. Красиво, и интересно. :)

Gerithy
18.11.2007, 18:53
В обычной жизни я использую мат редко. И он не является средством для того, чтобы понять друг друга в обычной ситуации.
Мат по отношению к себе я не позволяю ни от кого. Это изначально. На работе обсуждаем вопрос - то при чём здесь мат?
Но хочу сказать - поскольку жизнь переполнена стрессами, то данные выражения, в определённые моменты, являются концентрацией эмоций. Это набор букв, сложенных в какое-то звукоизвлечение, которое позволяет разрядиться. Конечно, мусорить этим...
По большому счёту мат - это часть языка и он не может быть ни хорошим, ни плохим - как и язык. Всё зависит от контекста и от употребления. Я, грешен, употребляю ненормативную лексику, но при этом оглянувшись, нет ли рядом детей и женщин. Свобода выражаться должна быть - но не должна при этом ущемляться свобода других людей этого не слушать.
Хотя иногда имеешь дело с такими виртуозами жанра... которых просто слушать - сплошное удовольствие. Просто филологический праздник.

Кьяра
18.11.2007, 19:02
А мне не нравится Лесь Подервянский. Не доставляет эстетического удовольствия - сплошной негатив http://s9.rimg.info/ef34ae4a3344b2262f1d9080762caca2.gif (http://smiles.33b.ru/smile.93689.html)

Fokus
18.11.2007, 19:16
Помню, что еще в школе и далеко не в старших классах сильно ругалась матом,наверно считала, что это круто смотрится...В школе же кстате свой словарный запас и пополнила!Сейчас конечно стараюсь сдерживатся,но, как и многие, в порыве злости всегда готова вспомнить былую молодость)))
А насчет виртуозов жанра,то есть и у меня один знакомый,который ругается так мастерски замысловато и красиво, что услышав раз не забудешь))

Читающий
18.11.2007, 19:42
стараюсь держать веся в руках но все время хочеться ругаться ...находит периодами и речь моя не постоянна

думаю что мат должен быть умерен в человеческой речи т.к. его большое применение влечет утрату его эмоциональной нагрузки
неуверенные в себе люди сильно матерятся

Gerithy
18.11.2007, 19:44
Fokus - я знаю человека, которому уже лет 60, он матерится такими высокоэтажными конструкциями, что диву даешься. На женщин, детей, подчинённых, бизнес-партнёров - ноль внимания. Самое интересное, что жена его ему под стать. В смысле лексикон у неё тоже богатый.

Fokus
18.11.2007, 20:10
Gerithy-А какие у него наверно внучки подрастают))

Corban_jum
18.11.2007, 22:01
Gorby, minor, OVEL™, Pleasure., Romano, Кьяра, Линуца, Только Своя-самообманщики)))

minor
18.11.2007, 22:55
В смысле лексикон у неё тоже богатый.
Матерятся не от богатства, а от бедности лексикона.:)

Эли4ка
19.11.2007, 00:51
Ваши мысли ? Плохо это или нет ? Ругаетесь ли сами ? Нужен ли он, или это зло, которое надо искоренять :) ?




Ругаюсь иногда. Но отдаю себе отчет, как это со стороны кошмарно и пошло смотрится. Мой муж не ругается сообще, и когда мы с подругами иногда себе это позволяем, он мне обязательно на ушко говорит-Хватит ругаться:).
Так что мат, даже для выражения острых эмоций В МОЕЙ жизни не обязателен. Ну и совсем чудовищно, когда ругается громко и со знанием дела обслуживающий персона и молоденькие девочки:dry:

Кьяра
19.11.2007, 11:09
Gorby, minor, OVEL™, Pleasure., Romano, Кьяра, Линуца, Только Своя-самообманщики)))

Что имелось ввиду под словом самообманщики? Что-то не улавливаю ход мыслей...:rolleyes:

Select
19.11.2007, 11:16
матерюсь за рулем, и с буквально несколькими людьми в интимной обстановке, когда накипит.

Lerik
19.11.2007, 11:33
Матерюсь естессссно! Не без этого! Иногда просто необходим выход отрицательной энергии. Матерюся я редко. Обычно когда сильно разозлюсь на кого-то или на что-то. Еще все зависит от того, кто меня окружает. С чужими не расслабишься... ;)

А вот материть других людей для меня непозволительно! Низя! Это унижение и другого и себя тоже.

Мэри_Поппинс
22.11.2007, 10:44
Sergey6683
Надежда умирает последней=)
Простота нашей психики сложность,
ничуть не сложнее, чем прежде:
надежда - важней, чем возможность
когда-нибудь сбыться надежде. :rose:

Курсант
22.11.2007, 11:11
Тут ещё ничего... можно сматериться, в зависимости от компании, но в принципе нужно уметь включать внутренний тормоз в такие моменты.
А вот в море - совсем другое дело. После нескольких месяцев ты начинаешь даже думать матом! Вот это страшно, дорогие господа и дамы... именно поэтому, по возвращению на землю обетованную стоит недельку просто сидеть, расслабившись, и не пугая ваших знакомых своим французким ;o)

HobbiTs
22.11.2007, 11:24
В основном не матерюсь, только если действительно человек нормального языка не понимает и когда вышел из себя. Либо же на автомате, например, когда долбанулся куда-то :)
И совершенно не переношу метерящихся "как сапожник" девушек


Тут ещё ничего... можно сматериться, в зависимости от компании, но в принципе нужно уметь включать внутренний тормоз в такие моменты.
А вот в море - совсем другое дело. После нескольких месяцев ты начинаешь даже думать матом! Вот это страшно, дорогие господа и дамы... именно поэтому, по возвращению на землю обетованную стоит недельку просто сидеть, расслабившись, и не пугая ваших знакомых своим французким ;o)

интересно будет пообщаться с другом весной (ушел на 8 мес. в рейс) :) дабы оценить степень его "французского"

афера в юбке
22.11.2007, 14:22
начала замечать,что я очень сильно начала ругаться матом когда еду за рулем!Мат помогает

Курсант
22.11.2007, 14:28
начала замечать,что я очень сильно начала ругаться матом когда еду за рулем!Мат помогает

Да-да... так же, как и курение от волнения, алкоголь от проблем и т.д., и т.п. ;o))

афера в юбке
22.11.2007, 14:30
Да-да... так же, как и курение от волнения, алкоголь от проблем и т.д., и т.п. ;o))

я не чего не говорю про курение!!!
а про алкоголь я вообще молчу!люди пьют от своего богатства и от безвыходности!
(против парочки кружек пива против не чего не имею!)

Курсант
22.11.2007, 16:09
я не чего не говорю про курение!!!
а про алкоголь я вообще молчу!люди пьют от своего богатства и от безвыходности!
(против парочки кружек пива против не чего не имею!)

Да нет, мон амур, это не Вам упрёк, а просто констатация того, что мат, который чем-то там успокаивает, или помогает - иллюзия, как и вышесказанное мною про алкоголь и никотин. Всё это фикции. Я за чистую речь, но, такого никогда не будет.

Несколько дней назад проходил мимо компании пистончиков, среди которых была девочка, лет 12, с сигаретой в зубах, мини-юбке, на самом чистом русском мате рассказывая о своём недавнем сексуальном опыте таким же подружкам... и вот тогда я понял, что всё это связанно. Маты, алкоголь, наркотики - просто процессы прогнивания нации. Хотя лучше бы все матерились, чем кололи бы себе в вену нечто или безпробудно пили.

minor
22.11.2007, 23:39
констатация того, что мат, который чем-то там успокаивает, или помогает - иллюзия, как и вышесказанное мною про алкоголь и никотин.
Алкоголь и никотин, это не иллюзия. Это совершенно необходимые организму вещества, вырабатываемые, к тому же, самим организмом. Вот, злоупотреблять ими, действительно, не стоит. Мат, в отличие от этих веществ, абсолютно бесполезный элемент речи.


и вот тогда я понял, что всё это связанно. Маты, алкоголь, наркотики
Никак это не связано. Есть злостные матерщинники-трезвенники и очень интеллигентные пьяницы и наркоманы.

Gerithy
23.11.2007, 08:34
Тут ещё ничего... можно сматериться, в зависимости от компании, но в принципе нужно уметь включать внутренний тормоз в такие моменты.
А вот в море - совсем другое дело. После нескольких месяцев ты начинаешь даже думать матом! Вот это страшно, дорогие господа и дамы... именно поэтому, по возвращению на землю обетованную стоит недельку просто сидеть, расслабившись, и не пугая ваших знакомых своим французким ;o)
Когда из армии вернулся, такие конструкции загибал, мама не горюй! Вот именно, что матом думал.

Буджак
23.11.2007, 10:50
Обычно не матерюсь, иногда на работе и то по-английски (русского коллеги не знают). Никогда в семье, иногда с друзьями. Но иногда просто любуюсь, когда мой знакомый боксер загнет что-нибудь... Эх, жаль воспроизвести не могу тут, замодерируют! Но я таких выражений не слышал.

Gerithy
23.11.2007, 13:42
Подавляющее большинство до сих пор уверено, что русский мат заимствован из каких-то татарских наречий! А вот и нет. Никаких тому доказательств нет - по всей видимости, эти словечки служили нашим предкам для обозначения каких-то запретных вещей, злых духов, табу...
(Чрезмерная насыщенность татарской лексикой русского языка - излюбленный аргумент наших нациков. Как правило, продолжать дискуссию по этому поводу - Что? Где? Когда? - они не в состоянии да и желанием особым не горят.

Буджак
23.11.2007, 13:53
эти словечки служили нашим предкам для обозначения каких-то запретных вещей, злых духов, табу...
Ничего подобного, они взяты из языческих обрядов, причем не всегда связанных со злыми духами и табу. Матом заклинали тучи, чтобы пошел дождь и был хороший урожай, матом просили у земли родить больше хлеба... Тогда эти слова ласкали слух, а не резали. Я уже писал об этом.

Блондиша
23.11.2007, 16:06
Матерюсь когда злюсь, но про себя! Либо в присутствии тех людей, которые меня не осудят! Конечно от этого надо избавлятся!!! Но вопрос как??? ЗЫ увидев эту темку вспомнилось: Русские не ругаются матом, они на нем разговаривают! :)

Mik2
23.11.2007, 16:15
начала замечать,что я очень сильно начала ругаться матом когда еду за рулем!Мат помогает

вслух? или про себя? :)

Dgart
23.11.2007, 18:51
Без мата дебиторку выбивать от покупателя невозможно!!!

Sergey6683
26.11.2007, 03:21
Когда из армии вернулся, такие конструкции загибал, мама не горюй! Вот именно, что матом думал. Армия это совсем другой мир - там матом не ругаются, на нём там разговаривают.

Bear_man
26.11.2007, 09:02
А мне не нравится Лесь Подервянский. Не доставляет эстетического удовольствия - сплошной негатив http://s9.rimg.info/ef34ae4a3344b2262f1d9080762caca2.gif (http://smiles.33b.ru/smile.93689.html)
его понимать надо :)
с удовольствием и читал и слушал, хотя сам матерюсь крайне редко.

Gerithy
26.11.2007, 13:12
Армия это совсем другой мир - там матом не ругаются, на нём там разговаривают.
Причём все разговаривают. Я когда вернулся стал "базар фильтровать", получались паузы между словами. Все думали, что я заикаться стал.

Sergey6683
26.11.2007, 13:21
Причём все разговаривают.
И не только разговаривают, а ещё и думают на нём. Теперь можно представить себе маленькую девочку, лет семи, дочку начальника заставы. которая свободно перемещалась среди солдат. Она иногда такое выдавала, что у некоторых взрослых уши сворачивались. И в связи с этим начальник заставы "лечил" нас от матерного общения кроссами по флангам, примерно так по 18 км

Буджак
26.11.2007, 13:26
Черт его знает... Как-то я свою службу с матом не ассоциировал.

ALEHKA
26.11.2007, 16:36
Я бы сказала, что все же, мат больше вреден, чем полезен. Склонна верить, что слова несут энергетику, и в мате она, безусловно, негативная, т.е. ругаясь, мы и себя поливаем и того, кто рядом.
Было произведено такое мини-исследование.
В 2х комнатах росло 2 одинаковых цветка. Один приходила поливать женщина, говорящая ласково с цветком и мягко. Второй же поливала женщина постоянно кричащая и матерящаяся. Итог - при абсолютно одинаковых условиях (не считая эмоциональной подпитки) первый цветок вырос, а второй стал увядать. И это только цветы... а мы с вами все же другой природы, и кто знает, как это на нас влияет.

MURZILKA
26.11.2007, 18:36
[ И это только цветы...
Ага...А мы - ягодки...:D

SooR
26.11.2007, 21:12
Матюкаюсь всегда в универе, не вижу ничего в этом странного или пошлого, сейчас тяжело без него, если не использовать этот отдельный язык общения, то на тебя в некоторых компаниях и кругах будут косо смотреть.
Употребляю ежедневно, иногда даже при общении с родителями :shine:

Gerithy
27.11.2007, 09:11
ALEHKA - я всё-таки склонен полагать, что используя ненормативную лексику, мі как раз избавляемся от негатива.
SooR - Вы часом не на филфаке учитесь?:)

ALEHKA
27.11.2007, 11:05
ALEHKA - я всё-таки склонен полагать, что используя ненормативную лексику, мі как раз избавляемся от негатива.
SooR - Вы часом не на филфаке учитесь?:)

Вот-вот...от нее вы избавляетесь, выливая это на другого человека, пусть даже не в его присутсвии.
Есть такое))даже учителем работала):shine:
а что?

Gerithy
27.11.2007, 11:24
ALEHKA - я вообще - то вопрос об учёбе SooR задавал, так как знаю я филологов, которые мягко говоря злоупотребляют...

ALEHKA
27.11.2007, 13:50
ALEHKA - я вообще - то вопрос об учёбе SooR задавал, так как знаю я филологов, которые мягко говоря злоупотребляют...
хм...ну значит ответила заочно...

вот еще, для размышлений:

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит
своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб
гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну
удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде.

Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься шрам останется.

Gerithy
27.11.2007, 14:24
ALEHKA - не обязательно же человека по матушке крыть! Хотя и надо периодически. А если гадина тебя на дороге подрезает или ногой о диван или кошка чашку столкнула со стола? Необходимо дать выход эмоциям.

Sergey6683
27.11.2007, 14:30
Оскорбить человека матерными словами - это одно, многие обижаются и не на шутку - могут не найдя слов и зарядить куда-нибудь в область тела ногой или рукой. В качестве оскорблений обычные цензурные слова иогда бьют больнее. Другое дело. когда вставляешь эти нехорошие, якобы слова для связки слов в фразе. или надо описать какое-нибудь действие или предмет, подчёркивая какую-либо исключительность оных.
ЗЫ: Примеры приводить не буду - забанят навечно.

minizver
28.11.2007, 22:49
Было произведено такое мини-исследование.
В 2х комнатах росло 2 одинаковых цветка. Один приходила поливать женщина, говорящая ласково с цветком и мягко. Второй же поливала женщина постоянно кричащая и матерящаяся. Итог - при абсолютно одинаковых условиях (не считая эмоциональной подпитки) первый цветок вырос, а второй стал увядать. И это только цветы... а мы с вами все же другой природы, и кто знает, как это на нас влияет.

Для чистоты эксперимента следовало бы провести еще одно, обратное мини-исследование, а именно: те же цветки, те же женщины, но одна ласково и нежно матерящаяся, а вторая - постоянно и зло выкрикивающая разные мягкости и уменьшительно-ласкательные названия. Уверен, результат был бы абсолютно идентичен, т.е. первый цветок (ласково матюгаемый) развивался бы лучше второго. Слова - всего лишь проводник энергетики, а их смысл - это нечто совершенно другое, то, на что реагирует только высшее, мыслящее существо (АКА хомо сапиенс)

По теме - матерюсь очень часто на работе (как говаривал Волк в мультике "Жил-был пес", работа такая:sad_anim:), в быту и повседневной жизни злоупотреблений за собой не замечал

вразлет
29.11.2007, 09:09
Могу умеренно материться в дружеской обстановке. В обществе слабого пола исключаю, даже если слабый пол сам материться.

ALEHKA
29.11.2007, 09:19
Могу умеренно материться в дружеской обстановке. В обществе слабого пола исключаю, даже если слабый пол сам материться.

Респект тебе, и уважуха!

FLOWER SPICES
29.11.2007, 13:02
могу смело получить по башке за такие "выражения"

иванова маша
29.11.2007, 21:47
ну у меня иногда бывает, к сожалению. но хочется избавиться. просто очень тяжело сдерживаться, когда все вокруг матерятся

Bruce Dickinsom
30.11.2007, 19:12
Ругнусь но только в тему!Не через каждое слово!

JimJams
01.12.2007, 14:13
разговариваю матом ))
и особо не заморачивюсь, хорошо это или не очень

афера в юбке
01.12.2007, 22:20
моя сестра иногда во сне материться :)